автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство производственными совещаниями в период построения социализма (1924-1937 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Лобойко, Владимир Ефимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство производственными совещаниями в период построения социализма (1924-1937 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лобойко, Владимир Ефимович

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РУКОВОДСТВА ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ СОВЕЩАНИЯМИ В ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОМЫШГЕННОСТИ (1924-1925 гг.) 28

1. Экономическое и социально-политическое положение Западной Сибири. 28

2. Массовое распространение производственных совещаний на промышленных цредприятиях. 40

Глава П. КОММУНИСТЫ ВО ГЛАВЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СОВЕЩАНИЙ

В ПЕРВЫЕ ГОДЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРШЫШЛЕННОСТИ 72

1926-1928 гг.)

1. Борьба партийных организаций за совершенствование деятельности производственных совещаний 72

2. Вовлечение производственных совещаний в борьбу за режим экономии и поднятие производительности труда. 93

Глава Ш. МЕРЫ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРЕВРАЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СОВЕЩАНИЙ В ШКОЛУ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В ГОДЫ 1-й и 2-й ПЯТИЛЕТОК (1929-1937 гг.). 119

I. Повышение роли производственных совещаний в развитии массового социалистического соревнования (1929-1932 гг.). 119

2. Вовлечение трудящихся в планирование производства и освоение новой техники (1933-1937 гг.) 144

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Лобойко, Владимир Ефимович

Только после победы социалистической революции и ликвидации эксплуататорских классов демократия наполняется подлинным содехь жанием, впервые в истории человечества создаются реальные условия для активного участия миллионов трудящихся в управлении экономикой. Завоевав политическую власть и установив общественную собственность на средства производства, трудящиеся стали коллективными владельцами, хозяевами этих средств, заинтересованными в их совершенствовании с целью удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. "При социализме писал В. И. Ленин, -впервые в истории цивилизованных обществ масса населения поднимется до самостоятельного участия не только в голосованиях и выборах, но и в повседневном управлении"1.

В нашей стране участие трудящихся в управлении производством стало реальностью, обычным повседневным явлением. И в этом ярко сказывается величие достижений развитого социализма.

Впервые проблему управления производством, как особого вида общественной деятельности, научно обосновали и разработали основоположники научного коммунизма. К.Маркс рассматривал это как объективную необходимость, которая неотделима от общественного производства и присуща всем этапам развития общества. "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе,- писал он,- нуждается в большей или меньшей степени в управлении."2.

Основоположники научного коммунизма вскрыли классово-политический характер управления, исходя из того, что управление есть

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.116.

2 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.23, с.342. функция владельца средств производства. При капитализме производство - это процесс эксплуатации трудящихся. Поэтому и управление является как средство для усиления эксплуатации. "Управление капиталиста,- писал К.Маркс,- есть не только особая функция, возникающая из самой црирода общественного процесса труда и относящаяся к этому последнему, но есть в то же время функция эксплуатации общественного цроцесса труда и, как таковая, обусловлено неизбежным антагонизмом между эксплуататором и сырым матет риалом его эксплуатации , Рабочие в капиталистическом обществе создают материальные блага и в то же время являются лишь исполнителями чужой воли, решений, принимаемых владельцами предприятий. Они отстранены от участия в управлении производством.

К.Маркс показал губительную силу разделения труда в обществе, основанном на антагонистических началах. Подчеркивая это,он писал, что труд рабочего приобретает принудительный характер,порождает профессиональный идиотизм, поскольку каждый приобретает свой определенный, исключительный вдт деятельности, который ему навязывается, из которого он не может выйти2.

К.Маркс и Ф.Энгельс предвидели, что необходимые условия для вовлечения всех трудящихся в управление производством, их активного участия в этом процессе появятся лишь в результате победы социалистической революции и ликвидации капиталистических отношений.

Развитие демократии, привлечение широких рабочих масс к социалистическому управлению неотделимо от развития социалистического обобществления, становления общественной собственности,от борьбы, иза разрыв с проклятым прошлым, приучившим смотреть на

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.23, с.343.

2 См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.4, с.159; т.З, с.31-32. добычу хлеба и одежды,как на "частное" дело, на куплю-продажу, как на сделку, которая "только меня касается'.'."1. Общественная собственность на средства прою водства дает возможность хозяйственной самостоятельности и проявления инициативы в деятельности коллективов социалистических предприятий.

С установлением диктатуры пролетариата перед рабочим классом и Коммунистической партией встала величайшая задача - организовать строительство нового общества. К решению этой задачи Коммунистическая партия приступила под руководством В.И.Ленина.

В.И.Ленин развил основы теории управления социалистическим производством, разработал принципы организации и управления народным хозяйством. Он указал на то, что конкуренция при господстве монополий ". означает неслыханно зверское подавление предприимчивости, энергии, смелого почина массы населения,гигантского большинства его, девяносто девяти сотых трудящихся."2. В течение веков эксплуататорские классы не только глушили всякую инициативу народных масс, но и прививали им привычки слепой покорности. В.И.Ленин призывал поддерживать любой творческий почин, воспитывать чувство достоинства и уверенности, вовлекать трудящихся в творческую организационную работу. И на этой основе, указывал он, "во что бы то ни стало надо разбить старый, нелепый, дикий, гнусный и мерзкий предрассудок, будто управлять государством, будто ведать организационным строительством социалистического общества могут только так называемые "высшие классы"."3.

Главной силой, обеспечиваадей массовое и активное участие

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.184-185.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.195. гз

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.198. трудящихся в хозяйственной жизни страны является Коммунистическая партия. Вождь пролетарской революции учил, что партийные органы должны руководить государственными и общественными организациями, не подменяя их, не допуская командования или опеки. Партийные органы, отмечал В.И.Ленин, должны руководить ".беспартийной массой рабочих, просвещая, подготовляя, обучая, воспитывая эту массу ("школа" коммунизма), сначала рабочих, а затем и крестьян для того, чтобы она могла прийти и пришла бы к сосредоточению в своих руках управления всем народным хозяйством"*. руководящая роль партии в укреплении связи с массами с целью привлечения их к управлению общенародным производством проявляется в ее умении своевременно поддерживать творческую инициативу передовиков и сделать ее достоянием широких народных масс. Задача партийных организаций в этой области, как сформулировал ее В.И.Ленин, сводится к тому, чтобы ".уметь безошибочно оцределить по любому вопросу, в любой момент настроения массы, ее действительные потребности, стремления, мысли,уметь определить, без тени фальшивой идеализации, степень ее сознательности и силу влияния тех или иных предрассудков и пережитков старины, уметь завоевать себе безграничное доверие массы товарищеским отношением к ней, заботливым удовлетворением ее нужд"2.

Полностью цроблема вовлечения масс в управление может быть решена, указывал В.И.Ленин, лишь ".когда все научатся управлять и будзут на самом деле управлять самостоятельно общественным цроизводством.

И тогда будет отщнта настежь дверь к перехода от первой

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.241.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.348. фазы коммунистического общества к высшей его фазе."1.

В. И, Ленин придавал вопросам привлечения трудящихся масс в социалистическое и коммунистическое строительство не только внутригосударственное, но и важное международное значение. Он предвидел, что в будущем и другие народы неминуемо придут к этому. "Советская власть есть аппарат,- учил В.И.Ленин,- аппарат для того, чтобы масса начала немедленно учиться управлению государством и организации производства в общенациональном масштабе. Это гигантски трудная задача. Но исторически важно то,что мы беремся за ее решение, и решение не только с точки зрения лишь нашей одной страны, но и призывая на помощь европейских о рабочих.

Сегодня в условиях развитого социалистического общества достигнут высокий уровень массового участия трудящихся в управлении, который свидетельствует об успешном продвижении к цели,поставленной В. И. Лениным. Доводящая деятельность Коммунистической партии по мобилизации трудовой активности масс и, в частности, цривлечению в производственные совещания, как одной из форм участия трудящихся в управлении производством, является важной ее частью, требующей всестороннего, глубокого изучения и обобщения.

Особый интерес представляет исследование опыта партийного руководства деятельностью цроизводственных совещаний в период построения социалистического общества, который, по нашему мнению, менее изучен и слабо освещен в нашей исторической и истори-ко-партийной литературе. Это годы, когда Коммунистическая партия решала важнейшие задачи восстановления и реконструкции народного

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.102.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.52. хозяйства нашей страны. В борьбе с различными оппортунистическими группировками партия проводила в жизнь ленинский план построения социализма. Вовлекая массы в дело хозяйственного строительства, она развернула большую работу по воспитанию трудящихся, способствовала всемерному развитию их производственной активности. Важную роль в этом партия отводила производственным совещаниям, через которые сотни тысяч рабочих принимали активное участие в устранении недостатков и улучшении социалистического производства.

Изучение избранной темы имеет научное и практическое значение. На декабрьском Пленуме ЦК КПСС (1983 г.) подчеркивается, что "предстоит значительно активизхфовать работу по совершенствованию руководства экономикой, дальнейшему повышению инициативы трудовых коллективов"*. На это указывает и принятый Закон о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Опыт Коммунистической партии по развитию творческой активности масс широко используется в странах народной демократии.

Особое значение изучение этого вопроса приобретает в настоящее время, когда право трудящихся на участие в управлении предприятием превратилось в объект острой политической и идеологической борьбы. Буржуазный философ Ф.Вильмар, признавая бесчеловечность капиталистической экономики, вместе с тем в своей концепции "индустриальной демократии" исключает общественную форму собственности как основу народовластия. Уничтожение частной собственности в странах Восточной Европы он считает "неудавшимся"

1 Текст выступления Генерального сещютаря ЦК КПСС тов.Ю.В. Андропова на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС.- Коммунист, 1984, Л I, с.10. опытом демократизации на цромышленных предприятиях1. По его мнению, развитие демократии на предприятиях возможно и в рамках капиталистической системы, но она должна "утвердиться без применер ния силы" . Вильмар поучает недальновидных предпринимателей тому, что предоставление группе рабочих права "самостоятельного решения задач производства" служит увеличению производительносо ти труда и создает "базис кооперации с предпринимателями" .

Искажая истинное положение рабочего класса в СССР, антикоммунисты утверждают, что участие рабочих в уцравлении производством в Советском Союзе сведено до формальности, либо просто его не существует. Политолог К.Бойме утверждает, что "свобода действий профсоюзов при социализме сильно ограничена"^. В большинстве социалистических стран, считает он, профсоюзные организации всего лишь выполняют "функцию трансмиссии" партии и на промышс ленных предприятиях они "относительно безвластны" . Р&звивая свою мысль, он приходит к выводу, что производственные совещания являются формальной возможностью участия рабочих в делах цред-приятия . Шенно поэтому показ поступательного развития творчества рабочего класса, усилий, предпринимаемых с этой целью партийными организациями, вносит определенный вклад в разоблачение фальсификаторов истории КПСС и Советского государства.

Не менее важно проследить процесс вовлечения трудящихся в

1 л

См.: Vilmar Р. Industrielle Demokratie in Westeuropa. Menschenwürde im Betrieb.-Reinbek bei Hamburg.Rowohlt, 1975, S.8.

2 Там же, c.I3.

3 Там же, с.21.

4 л

UM.: Beyme К. Ökonomie und Politik im Sozialismus. Ein Vergleich in der Entwicklung in den sozialistischen Ländern. München, 1977, S.253.

5 Там же, с.293.

6 Там же, с.291. цроизводственные совещания в таком регионе нашей страны как Западная Сибирь, которая из отсталой окраины превратилась в один из крупнейших промышленных районов страны с высокоразвитой индустрией.

Все изложенное, как нам представляется, с достаточной убедительностью говорит о научном значении и политической актуальности избранной темы.

Рассмотрим, в каком состоянии находится историография партийного руководства деятельностью цроизводственных совещаний в годы социалистического строительства.

Первый опыт работы цроизводственных совещаний нашел отражет ние в брошюрах и книгах второй половины 20-х годов . Отличительной особенностью их являлось то, что написаны они были по свежим следам массового образования производственных совещаний. Своей практической нацравленностью они способствовали распространению опыта организации совещаний на предприятиях нашей страны. Большинство написанных брошюр и книг было подготовлено авторами-современниками, непосредственными участниками и организаторами производственных совещаний. Уже в этот период появляется одна из о первых работ , раскрывающая коренное отличие цроизводственных

1 Липский М. Производственные комиссии и производственные совещания.- М.,1925; Глебов-Авилов Н. Профессиональные союзы на путях оживления своей работы,- Л., 1925; Березанский Л. Производственное совещание.- М.-Л., 1927; Волков А. Молодежь в цро-изводственном совещании.- М., 1928; Михайлов А. Щи на производственное совещание.- М., 1929; Суслов И. и Путятин А. Как организовать работу цроизводственных совещаний.- М., 1929; Кафман А., Соловьев А., Хват Л. 30 дней опытного смотра.- М., 1929; Соколов А. Динамовцы на совещании.- М.-Л., 1930 и др. о

Хаин А. Х&бочая смекалка и опыт в плену у капитала. Производственные совещания за границей.- М., 1927. совещаний в СССР от участия рабочих капиталистических стран в делах частного предприятия.

В первой половине 30-х годов выходит ряд работ, освещающих совершенствование деятельности производственных совещаний в условиях массового социалистического соревнования1. Большинство этих работ написано не в историко-партийном плане, но тем не менее в некоторых из них делается первая попытка показать организаторскую и массово-политическую деятельность партийных организаций.

Однако с середины 30-х годов заметно сокращается количество публикуемых исследований по истории советского рабочего класса, в том числе и его участия в управлении производством. Лишь в отдельных работах вскользь упоминается о производственных совещаниях.

Наиболее значительной работой этого периода является исслео дование Эскина М. . Автор, основываясь на учении классиков марксизма-ленинизма о социалистической кооперации труда, дает анализ основных этапов развития творческой самодеятельности трудящихся масс в СССР. В соответствии с хозяйственно-политическими задачами он выводит и формы трудовой активности, глубоко и всесторонне

1 Бажанова 3. Новое в работе производственных совещаний.-М., 1930; Парамонов П. Производственные совещания и социалистическое соревнование на Урале.- Свердловск, 1930; Бровченко Г. Новые пути производственных совещаний.- М., 1930; Карцовник П. Производственные совещания перед лицом новых задач. - М., 1932; Стоянов Н. Штабы массово-щюизводственной работы.- М., 1932; Никольский В. Производственные совещания на новом этапе.- Л., 1932; Карцовник П. Производственные совещания в профгруппе.- М., 1933 и др.

2 Эскин М. Основные пути развития социалистических форм труда.- Л., 1936. анализирует их. В исследовании совершенно справедливо утверждается, что производственные совещания явились объективной закономерностью раскрепощения труда и подготовлены были первыми хозяйственно-организаторскими мерами Советской власти.

В статье1 Бердниковой Д. прослеживается трудовой энтузиазм рабочего класса от зарождения коммунистических субботников до стахановского движения. На примерах деятельности производственных совещаний предприятий Ленинграда, автор распивает их роль в выдвижении на руководящие должности активистов-рабочих, приводит данные числа участников совещаний. Но как и предшествующий автор, она ограничивается рассмотрением их деятельности только в восстановительный период.

Из небольшого числа опубликованных работ первой половины о

50-х годов особенно выделяется книга Р. П. Дадакина . В ней разоблачается вредительская деятельность оппортунистического руководства ВЦСПС, которые противопоставляли работу профсоюзов по защите прав рабочих задачами участия их в социалистическом строительстве. В монографии анализируются решения Ш Пленума ЦКК ВКП(б) (август 1928 г.) по улучшению руководства цроизводственных совещаний профсоюзами, раскрывается содержание работы совещаний накануне первой пятилетки и делается вывод, что трудовая активность рабочего класса, особенно проявившаяся во время Всесоюзного смотра производственных совещаний, явилась одной из предпосылок массового социалистического соревнования.

Наибольшее развитие историческая наука получила после XX Бердникова Д. От коммунистических субботников к стахановскому движению.-В кн.: Борьба пролетариата. Ученые записки института.- Л., 1940, № I, с. 137-167. р

Дадыкин Р. Начало массового социалистического соревнования в промышленности СССР.- М., 1954. съезда партии. Закономерным явилось и обращение многих историков к изучению деятельности Коммунистической партии по развитию и повышению трудовой активности рабочего класса в строительстве социалистической экономики, формам и методам партийного руководства массами в хозяйственном строительстве.

В большом количестве публикуются исследовательские статьи*.

Авторы этих работ рассматривают историю возникновения первых цроизводственных совещаний и их деятельность на промышленных предприятиях Москвы, Ленинграда, Урала. На фактическом материале, с привлечением архивных данных, раскрывается их помощь в социалистическом строительстве.

1 Вэгачевская Л. С. Работа производственных совещаний в первые годы индустриализации (1926-1927).- Исторические записки. Вып.57, М., 1956, с.255-275; Генкина Э.Б. Возникновение цроизводственных совещаний в годы восстановительного периода (19211925 гг.).- История СССР, 1958, № 3, с.63-89; Киселева М.В. Производственные совещания на предприятиях Ленинграда в 19241925 гг. - Исторический архив, 1958, № 4, с.234-236; Остапенко И.П., Воскресенский Ю.В. Из истории производственных совещаний в промышленности СССР (1926-1932 гг.).- Воцросы истории, 1958, № 6, с.22-40; Бакун А.У. Утководство Смоленской партийной организации производственными совещаниями в годы восстановления и реконструкции народного хозяйства.- В кн.: Сб. науч.работ. Вып.2, Смоленск, 1958, с.216-260; Новоселов Л.И. К истории возникновения и развития производственных совещаний на Урале (1922-1929 гг.). - В кн.: Из истории Урала. Сб.статей. Свердловск, 1960, с.312-320; Зеленецкая В.Н. Из истории производственных совещаний на предприятиях электротехнической промышленности Москвы и Ленинграда (1924-1925 гг.). - В кн.: Труды Московского государственного историко-архивного института. Том Ш. М., 1960, с. 196-226; - Шкаратан О.И. К истории первых производственных совещаний на предприятиях Ленинграда (1921-1924 гг.).- Вестник Ленинградского университета. Вып.2, Л.,1961, № 8, с.150-155 и др.

Определенный вклад в историографию проблемы внесли труды1, посвященные борьбе Коммунистической партии за восстановление цромышленности и индустриализацию страны. Они помогли автору выявить формы и методы партийного руководства по развитию производственной демократии.

В статьях2 Ремизовой Т.А. и Залетаевой Т.Е. раскрывается большая роль В.И.Ленина не только как теоретика, но и практика, который непосредственно принимал участие в организации производственной пропаганды для трудящихся масс; о значении распространения технических знаний для роста творчесюй активности рабочего класса; показаны ее конкретные формы. Q

Однако в отдельных работах , посвященных участию рабочих в управлении производством, производственные совещания совершенно выпускаются из вида.

Вопросы создания производственных совещаний в национальных Черненко Н.В. Борьба Коммунистической партии за восстановление промышленности и консолидацию рабочего класса Украины в I92I-I925 гг.- Киев, 1959; Воскресенский Ю.В. Коммунисты во главе политического и трудового подъема (1926-1929 гг.).- Тула, 1958; Борисов М. Подготовка партией наступления социализма по всему фронту.- М., 1961; Поливанов A.C. Борьба партийных организаций Воронежа за восстановление и развитие промышленности города в период построения социализма в СССР.- Воронеж, 1963; Ко-чарли Т. Великий подвиг.- Баку, 1965 и др.

2 Ремизова Т.А. Производственная пропаганда и зарождение групп ударного труда (1920-1921 гг.).- История СССР, i960, № 2, с.207-215; Залетаева Т.Е., В.И.Ленин о производственной пропаганде.- Вопросы истории КПСС, 1959, X 3, с.152-158. о Мартынова Л. И. К вопросу об участии рабочих в управлении производством,- В кн.: Сборник материалов научной сессии вузов Уральского экономического района. Вып. 8, Свердловск, 1963, с.195 - 200. районах нашей страны содержатся в названных монографиях Кочар-ли Т., Черненко Н. ,а также в работах других авторов*. Не рассматривая специально деятельность производственных совещаний, они тем не менее отразили работу партии по улучшению их организации, показали влияние уровня политической зрелости и классовой организованности рабочих на их трудовую активность.

Появление многочисленных публикаций о творческой активности рабочего класса создало хорошую базу для осмысления роли трудящихся в управлении цроизводством, на это нацеливали и решения ХХП съезда партии о повышении роли коллективов рабочих и служащих в решении воцросов деятельности предприятий2. Поэтому естественным явилось появление нескольких крупных работ, посвященных специально деятельности производственных совещаний .

На высоком идейно-теоретическом уровне в них обобщен бога Молобаев М. Партийная организация Киргизии в борьбе за развитие промышленности в реконструктивный период.- Фрунзе, 1967; Дестебеков Н.Я. Партийное руководство развитием промышленности в автономных республиках и областях Северного Кавказа (1926-1937 гг.).- Махачкала, 1969; Конюхов В.Н. Осуществление ленинской идеи индустриализации в автономных республик® РСФСР. - М., 1971; Герасименко Г.Г. Деятельность компартии Белоруссии по вовлечению трудящихся масс в управление государством. 19251937.- Минск, 1973 и др.

2 См.: Материалы ХХП съезда КПСС,- М., 1962, с.386. о

Остапенко И.П. Участие рабочего класса СССР в управлении производством. (Производственные совещания в промышленности в 1921-1932 гг.).- М., 1964; Воскресенская М., Новоселов Л. Производственные совещания - школа управления (1921-1965 гг.).- М., 1965; Аврус А. И. Деятельность партийных организаций по привлечению трудящихся к управлению производством в период строительства коммунизма. (Постоянно действующие производственные совещания промышленных предприятий и строек).- Саратов, 1966. тый опыт производственных совещаний. Шщюко используя труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов,конференций, пленумов ЦК КПСС авторы показывают организаторскую роль партии, раскрывают содержание работы совещаний. Привлекая большой фактический материал для иллюстрации их деятельности, авторы закономерно приходят к выводу о цроизводственных совещаниях как наиболее массовой форме привлечения трудящихся в управление производством.

Аврус А. И. в своем исследовании, восцроизводя историю совещаний, на наш взгляд, правильно отмечает связь активизации цроизводственных совещаний на предприятиях с ленинским призывом в партию. В книге указываются некоторые причины ослабления деятельности совещаний в годы второй пятилетки, но вместе с тем автор необоснованно заявляет, что с 1933 по 1955 гг. не было принято ни одного документа, касавшегося их работы1.

Среди работ историко-партийного плана автором выявлено только несколько работ, в которых обобщается опыт партийного руко2 водства совещаниями в период построения социализма .

1 См.: Аврус А.И. Указ.соч., с.II.

2 Коровина М.Н. Вэль партийных организаций в руководстве производственными совещаниями в конце восстановительного периода (1924-1925 гг.).- М., 1957; Бакун А.У. Партийные организации во главе творческой инициативы рабочих в годы второй пятилетки. (На примере руководства производственными совещаниями рабочих-металлургов и машиностроителей): Дис.канд.ист.наук.- М., 1964; Валуйская Л. И. Деятельность Коммунистической партии по вовлечению рабочего класса в управление производством в начальный период социалистической реконструкции народного хозяйства

1926-1929 гг.) (На материалах Донбасса): Автореф.дис.канд. ист.наук.- Киев, 1975; Закожурникова P.C. Деятельность партийных организаций Урала по вовлечению рабочих в уцравление производством в годы второй пятилетки.- В кн.: Из истории партийных организаций Урала. Пермь, 1976, с.64-76.

Однако следует сразу сказать, что данная проблема рассматривается или в комплексе с другими цроблемами, или в узких хронологических рамках, что не позволяет выявить многие аспекты данной темы.

Наиболее полный анализ деятельности партийных организаций по руководству производственными совещаниями мы находим в диссертации Бакун А.У., в ней рассматриваются воцросы качественного изменения рабочего класса во второй пятилетке; раскрывается руководящая роль партийных организаций по совершенствованию работы совещаний. Автор,сопоставляя различные точки зрения на время зарождения производственных совещаний, делает, на наш взгляд, правильный вывод, что первые совещания возникли на отдельных предприятиях центральных районов страны уже в 1921 г., но массовое их распространение относится к последним годам восстановительного периода. Но в данной работе есть и противоречащие утверждения, так на 24 стр. автор пишет об активном участии производственных совещаний в управлении промышленностью в 1933-на-чале 1935 годов, а затем происходит ослабление их деятельности, а на 250 стр. уже утверждается, что в 1934-1935 гг. уровень работы производственных совещаний значительно снизился. В связи с этим, нам представляется периодизация совещаний, приводимая автором, требует уточнения*.

Несомненный интерес, с точки зрения изучения деятельности партийных организаций по руководству профсоюзами представляют работы Канальского Б. А. и Гыниной Л.йА

1 См.: Бакун А.У. Указ.соч., с.274.

2 Канифольский Б.А. Партийное руководство деятельностью профсоюзов в период создания фундамента социалистической экономики (1926-1932 гг.) (На материалах Украинской ССР): Автореф.

Непосредственное отношение к исследуемой теме имеет литература, в которой рассматривается роль црофсоюзов в управлении т производством, в развертывании социалистического соревнования-1-.

Некоторые данные о производственных совещаниях находим в коллекр тивных трудах по истории СССР и рабочего класса .

Достойное место данная тема заняла в фундаментальном труде по истории Коммунистической партии .

Краткий анализ историографии дает возможность сделать вывод, что советские историки проделали значительную работу и внесли определенный вклад в разработку проблемы партийного руководства производственными совещаниями. Но изучение ее далеко не исчерпано. Следует отметить, что в большинстве работ превалируют материалы, характеризующие деятельность цроизводственных совещаний до 1932 г. Многие авторы, обращая свое внимание лишь на изудис.канд.ист.наук.- Одесса, 1976; Гынина Л.И. Из истории деятельности Московской областной партийной организации по повышению роли профсоюзов в восстановлении промышленности (I92I-I925 гг.).- В кн.: Вопросы партийного руководства коммунистическим воспитанием трудящихся. Сб. трудов. Выя.Ш, М., 1977, с.86 - 98 и др. Бондарева Т.А. Вэль профсоюзов в управлении производством в 1926-1932 гг.: Автореф.дис.канд.ист.наук.- М., 1968; Гонтар A.B. Участие црофсоюзов Украины в организации и управлении социалистическим производством в восстановительный период (19211925 гг.): Автореф.дис.канд.ист.наук.- Одесса, 1974; Социалистическое соревнование в промышленности СССР.- М., 1973; История профсоюзов СССР. Изд. 2-е, дополненное и переработанное. Ч.1.

- М., 1977 и др. р

Ленинский план социалистической индустриализации и его осуществление.- М., 1969; Ведущая роль рабочего класса в реконструкции промышленности СССР.- М., 1973. Q История Коммунистической партии Советского Союза. Т.4, книга первая.- М., 1970. чение трудовой инициативы, недостаточно исследуют соответствующую работу партийных организаций. Во многих исследованиях не показан происходивший в годы первой пятилетки поворот партийных организаций лицом к производству, приближения к массам рабочих. Это относится и к Западной Сиб1фи. Вопрос партийного руководства многогранной деятельностью производственных совещаний, изучен крайне слабо.

Первые сведения о производственных совещаниях мы находим в работах, опубликованных в конце пятидесятых годов*. Ценность этих статей - в освещении практики совещаний по мобилизации рабочего класса на решение задач индустриализации Сибири.

Глубже понять процесс зарождения производственных совещаний и их распространение на предприятиях Сибири помогают работы Шино карюк Н.И. и Елишкина А.П., В этом плане более привлекают вни

1 Вэдионов Д.М. Ш истории борьбы Коммунистической партии за индустриальный Кузбасс.- В кн.:Из истории социалистического строительства в Западной Сибири. (Сб.статей). Новосибирск,1958,с.33-64; Уваров П. А. Трудовая активность промышленных рабочих Сибири в первые годы индустриализации СССР (1926-1929 гг.).-В кн.: Уч. зап. Иркутского пед.ин-та. Вып.ХП, Иркутск, 1958, с. 59-104; Коряковцев П. К. Работа партийной организации Сибирского края по повышению трудовой и политической активности рабочих в первые годы социалистической ивдустриализации страны (1926-1929).- В кн.: Труды Новосибирского инженерно-строительного института им. В.В.Куйбышева. Т.1Х. Общественные науки. Новосибирск, 1959, с.154-169; р

Шинкарюк Н.И. Производственные совещания - одна из важнейших форм воспитания трудовой дисциплины в рабочем классе в Сибири (1921-1925 гг.).-В кн.: Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып.1, Томск, 1963, с.46-68; Епишкин А. П. Руководство профсоюзов Томской губернии цроизвод-ственными совещаниями в период восстановления народного хозяйства:^ кн.: Доклады и сообщения научно-практической конференции "В.И.Ленин о профсоюзах". Томск, 1969, с.115-117. мание труда Московского A.C.1 VU введены в научный оборот ранее неизвестные исследователям документы, относящиеся к деятельности совещаний,освещает роль временных контрольных комиссий (ВКК) в поднятии авторитета производственных совещаний. На наш взгляд, автор убедительно доказывает, что первые производственные совещания в Сибири возникли не в 1921 г., как пишет Шинка-рюк Н.И., а в начале 1924 г. К сожалению, и в статье Епишкина А.П. мы встречаем утверждение, что "первые производственные совещания стали возникать на предприятиях Томской губернии в 1922-р

1923 гг. , хотя в доказательство не приводится никаких фактов.

Проблема участия передовых отрядов рабочего класса Западной Сибири в управлении производством нашла отражение в работах разQ личного плана .

Вопросы взаимоотношения органов КК ЙШ с производственными

1 Московский A.C. £&бочий класс Западной Сибири в года первой пятилетки.- Новосибирск, 1964; Он же. Из истории производственных совещаний на предприятиях Сибщш (1924-1928 гг.).- В кн.: Сибирь в период строительства социализма. Вып.6, Новосибирск, 1966, с.105-118; Он же. Рост трудовой активности рабочего класса Сибири в борьбе за победу социализма.- Новосибирск,

1968 и др. р

Л См.: Епишкин А.П. Указ.соч., с. 115. я

Сосов A.A. Деятельность Западно-Сибирской краевой партийной организации по развитию политической и трудовой активности рабочего класса (1933-1937 гг.).- В кн.: Труды кафедр общественных наук. Вып.П, Новосибирск, 1962, с. 77-98; Волченко A.B. 1&звитие трудовой активности шахтеров Кузбасса в 1920-1935 гг. - В кн.: Ш истории рабочего класса Сиб1фи. Вш.Ш* Кемерово, 1970, с.29-49; Карчемник В.Д. Участие профессионального союза железнодорожников Западной Сибири в развитии железнодорожного транспорта (1928/29-1932/33 гг.).- В кн.: № истории профсоюзных организаций Кузбасса. Кемерово, 1972, с.54-58. совещаниями в отдельных районах Сибири содержатся в статьях А. П. т

Анашкина и С. П. Жерновниковах.

На богатом фактическом материале написана статья А.П.Угрова0 това. в ней рассматриваются вопросы партийного руководства повышением роли производственных совещаний по внедрению социалистической законности в трудовые отношения в первые годы индустриализации. Автор правильно отмечает не только успехи в деятельности совещаний, но и недостатки, трудности в их организации. В статье приводятся некоторые формы руководства производственными совещаниями как краевой, так и местных партийных организаций.

В историографию проблемы определенный вклад внесли авторы о коллективных трудов и монографий .

1 Анашкин А. П. К вопросу об участии РКИ в деятельности цро-изводственных комиссий (1924-1925 гг.).- В кн.: Из истории профсоюзных организаций Кузбасса. Кемерово, 1972, с.44-47; Жернов-ников С.П. Привлечение органами КК ИШ Восточной Сибири общественных организаций трудящихся к совершенствованию производства (1929-1932 гг.).- В кн.: Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по осуществлению ленинского плана строительства социализма и коммунизма. Иркутск, 1976, с.48-66.

2 Угроватов А.П. Партийные организации Сибири в борьбе за повышение роли производственных совещаний по внедрению социалистической законности в трудовые отношения (1926-1929 гг.).- В кн.: Г&бочие Сибири в борьбе за социалистическую революцию и построение социализма. Вып.2, Новосибирск, 1976, с,93-106. Q

Чаплик В.Е. Новониколаевская губернская парторганизация в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства(1920-1925 гг.).- Новосибирск, 1964; Родионов Д.М., Вэгачевский A.M. Западно-Сибирская краевая партийная организация в борьбе за социалистическую индустриализацию (1926-1937 гг.).- Новосибщюк, 1965; Савостенко В.М. Коммунисты Кузбасса - организаторы творческого подъема масс.- Алма-Ата, 1967; История Сибири. T.4,JI.,

Больше внимания исследователи стали обращать на деятельность профсоюзных организаций в годы второй пятилетки, в том числе и цроизвсдственных совещаний. Делаются попытки показать их роль в развитии стахановского движения и социалистического соревнования в это время. В этой связи особый интерес представI ляет кандидатская диссертация, Е.Э.Казакова . В ней содержатся интересные сведения о количестве производственных совещаний: бригадных, общешахтовых и по профессиям в года второй пятилетки в Кузбассе.

Следует заметить, что историография изучаемой проблемы представлена в основном статьями или тезисами.

На основании анализа литературы, касающейся деятельности производственных совещаний в Западной Сибири, автор припел к выводу, что вопрос партийного руководства производственными совещаниями как на отдельных этапах, так и в целом в период построения социалистического общества изучен слабо. В связи с этим в настоящем исследовании выдвинуты следующие задачи: а) изучить деятельность партийных организаций Западной Сибири по организационному укреплению и превращению цроизводст-венных совещаний в центры массово-экономической работы; б) исследовать важнейшие формы и методы партийного руководства производственными совещаниями; в) выявить основные этапы количественного и качественного

1968; Очерки истории партийной организации Кузбасса. В 3-х частях.- Кемерово, 1973; Жданов М.И. Омская партийная организация в борьбе за восстановление промышленности (1920-1925 гг.).-СМск, 1974.

1 Казаков Б.Э. Партийное руководство профсоюзами Западной Сибири в года второй пятилетки (1933-1937 гг.): Автореф.дис. канд. ист. наук.- Новосибирск, 1973. развития производственных совещаний как одной из форм творчества масс; г) исследовать партийную работу по привлечению производственных совещаний к решению важнейших хозяйственных задач и развитию социалистического соревнования и других форм трудовой активности рабочего класса.

Главным объектом в диссертации является партийное руководство производственными совещаниями в тяжелой и легкой промышленности. Географические рамки темы сведены к территории Западно-Сибирского края в границах, установленных административным делением 1930г., т.е. территория современных Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней исследованы вопросы, не получившие должного освещения в литературе. На основе использования архивных документов и материалов автором предпринята попытка проанализировать партийное руководство производственными совещаниями, изучить и обобщить деятельность партийных организаций Западной Сибири в период социалистического строительства. Что дает возможность на широком и разнообразном фактическом материале раскрыть общие закономерности и местные особенности партийной работы по вовлечению рабочего класса в производственные совещания.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили положения и выводы об участии трудящихся в управлении производством, изложенные в трудах классиков марксизма-ленинизма, программных документах партии, материалах съездов и конференций, пленумов ЦК КПСС, в решениях высших органов государственной власти.

Автором также использованы труды и выступления видных деят телей Коммунистической партии и Советского государства. Их работы представляют большую ценность в деле освещения практической деятельности партии по вовлечению масс в управление экономикой.

Наряду с широким кругом документов и материалов, опубликованных в специальных сборниках2 источниками фактического материала для написания диссертации явились документы, раскрывающие формы и методы партийного руководства совещаниями, хранящиеся в фоццах Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ШЛ) и местных партийных архивов.

Богатые фактические и статистические сведения содержатся в резолюциях оргбюро ЦК ВКП(б) о работе партийных организаций Западной Сибири, в информационных обзорах по выполнению решений партии, в стенограммах и протоколах конференций, пленумов,бюро, губкомов, окркомов, горкомов и райкомов партии. Они позволили проследить стиль и методы партийного руководства производственными совещаниями во всех звеньях партии от щ>айкома до первич

1 Калинин М.И. На путях к социализму.- Л., 1926; Андреев A.A. Индустриализация страны, режим экономии и профсоюзы.- М., 1926; Шверник Н.М. Задачи профсоюзов в реконструктивный период. - М.,-Л., 1930; Киров С.М. Речи и статьи.- М., 1937; Эйхе Р.И. Ближайшие задачи партийной работы.- Новосибирск, 1937 и др. о

Борьба КПСС за социалистическую индустриализацию страны и подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства (1926-1929 гг.). Документы и материалы.- М., i960; Борьба партии за завершение социалистической реконструкции народного хозяйства. Победа социализма в СССР. (1933-1937 гг.). Документы и материалы.- М., 1961; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 1-2.- М., 1967; КПСС о профсоюзах.-М., 1967. ных партийных организаций. Анализ этих документов дал возможность выявить, какое внимание уделялось развитию творческой активности рабочего класса, на какие важнейшие участки хозяйственной жизни направлялась работа совещаний, что нового появилось в деятельности партийных организаций по их руководству, как преодолевались возникавшие трудности.

Дополняют характеристику форм и методов партийной работы документы исполнительного характера: всевозможные доклады и отчеты, справки и сводки в краевой комитет партии о выполнении принятых решений. Например, докладная записка Кузнецкого окру-жкома ВКП(б) от 30 декабря 1928 года "О подготовительной работе к смотру цроизводственных совещаний на предприятиях Кузнецкого ощ>уга" и справка фракции Сиб1файсовцрофа от 29 августа 1928 года "Об участии союзных организаций в производственно-экономической работе"1 и т.д.

Материалы фондов райкомов партии и первичных партийных организаций помогают воссоздать картину многогранной практической деятельности по выполнению решений вышестоящих органов по вовлечению рабочих промышленных предприятий в производственные совещания. Важная информация о формах и методах партийной работы получена из выводов и итогов, задач и планов по экономической работе на предприятиях. Так, в сводке Закаменского райкома ВКП(б) г.Новосибирска в окружком партии от 18 ноября 1928 года сообщается о работе партячейки фабрики "Автомат" по улучшению содержания деятельности производственного совещания2.

Протоколы партийных собраний и бюро ячеек раскрывают перед

1 Партийный архив Кемеровского обкома КПСС (ПАКО), ф.8, оп. I, д. 537, л. 73; Партийный архив Новосибирского обкома КПСС(ПАНО), ф.2, оп.I, д.1759, л.71.

2 ПАЮ, ф. 76, оп.I, д.458, л. 7. нами живую картину первичных парторганизаций по руководству совещаниями. Например, бюро партячейки фабрики им.Буденного г.Бийска на заседании от 14 октября 1924 года рассмотрело вопрос "Об участии коммунистов ячейки в производственно-технических совещаниях*.

В Центральном Государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного уцравления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР) и государственных архивах Западной Сибири отложились разнообразные фактические данные о производственных совещаниях. Резолюции пленумов и протоколы заседаний президиума ВЦСПС, циркуляр! ЦК союзов представляют материал для исследования. Например, протокол заседания 1У пленума ВЦСПС о от II июня 1926 г. "О производственных совещаниях" .

Важными источниками являются документы местных архивов.Они различного характера: протоколы заседаний президиума краевого совета профсоюзов (крайсовпроф), резолюции пленумов крайсов-профа, отчеты ЦК союзов, стенограммы совещаний црофсоюзных активов, отчеты ФЗМК о работе производственных совещаний. В большом количестве сохранились протоколы заседаний-совещаний актива производственных совещаний и комиссий, производственных конференций и другие материалы, раскрывающие их многогранную деятельность.

Во всех этих документах четко прослеживается руководящая роль партии.

1 Партийный архив Алтайского крайкома КПСС (ПААК), ф.2, оп.5, д.92, л. 152. р

Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР), ф.5451, оп.Ю, д.67, л.2.

Для исследования проанализирован, обобщен и использован в диссертации документальный материал тридцати пяти фондов,трех центральных и восьми местных архивов.

Источником явились материалы по индустриализации СССР и Западной Сибщ>и, статистические сборники: общесоюзные и краевые.

В работе широко использована периодическая печать того времени: центральные, краевые, окружные газеты и журналы, многотиражные газеты предприятий.

Документы партийных и государственных архивов дали достаточный материал для изучения деятельности краевой, городских, районных и первичных партийных организаций по руководству производственными совещаниями. Изучение этих документов помогает воссоздать картину борьбы партийных организаций за привлечение трудящихся масс через производственные совещания в управление производством.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство производственными совещаниями в период построения социализма (1924-1937 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших форм развития общественных начал в управлении производством в период построения социализма явились производственные совещания. Они своей многогранной деятельностью подтвердили, что участие рабочих в управлении делами предприятий есть объективный процесс, определяемый социально-экономическим и политическим развитием социалистического общества.

Победа социалистической революции, переход власти в руки трудового народа создали благоприятные условия для привлечения народных масс в управление производством. В.И.Ленин выражал твердую уверенность в построении социалистической экономики:"У нас есть материал и в природных богатствах, и в запасе человеческих' сил, и в прекрасном размахе, который дала народному творчеству великая революция,- чтобы создать действительно могучую и обильную Русь"1. руководство Коммунистической партией было важнейшим условием и источником плодотворной деятельности производственных совещаний, высокого подъема творческой активности рабочего класса. На всех этапах социалистического строительства партия в соответствии с новыми задачами направляла производственные совещания на выявление и обобщение производственного опыта сотен тысяч рабочих и тем самым способствовала развитию инициативы последних в деле систематического улучшения и совершенствования производства. Все более и более поднимая рабочих от узкоцеховых интересов к интересам класса в целом.

Производственные совещания явились могучим рычагом действенной перестройки всех общественных отношений на фабриках, за

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.80. водах и шахтах, они превратились в органы массового контроля, в органы вовлечения рабочих масс в сознательное социалистическое строительство, в важнейшее воспитательное средство.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что осуществление партией курса на укрепление материальной базы промышленных предцриятий и социально-политические мероприятия явились необходимой предпосылкой для возникновения производственных совещаний. С момента создания совещания находились под неослабным контролем партийных организаций Западной Сибири, получали всестороннюю поддержку и помощь от коммунистов. На многих предприятиях производственные совещания были созданы по личной инициативе передовых рабочих-коммунистов. Коммунисты были активными участниками совещаний, вокруг которых создавалось ядро рабочих.

Массовое распространение производственных совещаний на предприятиях Западной Сибтфи, их популярность среди трудящихся масс стало возможным благодаря авангардной роли коммунистов и умелой целенаправленной массово-организаторской работе партийных организаций по вовлечению широких масс рабочих в управление производством, обращение их на труднейшие участки хозяйственного строительства. Начиная с обсуждения близких и понятных рабочим вопросов, производственные совещания поднялись до решения важнейших народнохозяйственных проблем. Совещания охватывали все стороны жизнедеятельности трудовых коллективов и работали в условиях неразрывного единства с административно-хозяйственным аппаратом, с руководителями социалистических предприятий.

Производственные совещания явились лучшим местом взаимного обучения рабочих коллективов и администрации шахт, фабрик, заводов. Находясь непосредственно в цеху, у станка рабочие выявляли многие недостатки производства и помогали их своевременно устранять. В свою очередь представители администрации и инженерно-технические работники систематически выступали перед рабочими с докладами, лекциями и другими материалами, что служило хорошей основой для повышения технической грамотности участников совещаний. Производственные совещания служили опорой в проведении многих организационно-технических мероприятий на предприятиях.

Под руководством партийных организаций производственные совещания помогли решить сложную задачу роста культурно-технического уровня рабочих, что в условиях промышленного освоения Западной Сибири было особенно важно. Десятки тысяч вновь пришедших на фабрики, заводы, рудники рабочих через производственные совещания постигали основы производства, учились хозяйствовать. Совещания выступали инициаторами многих форм организации учебы рабочих. Благотворно сказалась на уровне профессионального роста рабочих организация цроизводственными совещаниями перекличек, заключение договоров на соревнование между трудовыми коллективами и инженерно-техническими секциями. От совместной трудовой состязательности выигрывало производство.

Опираясь на рост промышленности, партийные организации постоянно совершенствовали деятельность производственных совещаний, тем самым оказывая огромное влияние на многие стороны экономической и общественно-политической жизни Западной Сибири.Совещания развивали творческую инициативу рабочих, которая проявлялась во многих других формах трудовой активности рабочих масс, способствовали размаху социалистического соревнования.

Партийные ячейки активно направляли совещания на рационализацию и модернизацию технологических процессов, механизацию основных и вспомогательных видов труда. Тысячи активистов производственных совещаний становились изобретателями и рационализаторами производства и тем самым помогали преодолевать большие трудности хозяйственного строительства, улучшали работу фабрик, заводов и шахт.

Неоценима роль производственных совещаний в период построения социализма в освоении новой техники. Для Западной Сибири, где промышленность развивалась гораздо быстрыми темпами, чем в целом по стране, задача освоения машин, станков, оборудования стояла особенно остро. Партийные организации, помня указания тов.Куйбышева В.В. ".чтобы партийные и профессиональные организации не просто помогали этому делу (освоению техники - В.Л.), а взяли руководство в свои руки"*, сумели правильно подойти к этой проблеме. Коммунисты были расставлены на важнейших участках социалистического строительства. Они принимали непосредственное участие в сфере материального производства и осуществляли мобилизующую роль не только личным примером, показывая образцы коммунистического труда, но большей частью умением организовать трудовую активность всех членов коллектива на освоение механизмов.

Решение задач социалистического цреобразования края, управления промышленностью предопределили высокий уровень организованности и боевитости партийных организаций, позволили им накопить богатый опыт в овладении формами и методами руководства производственными совещаниями, постоянно приближая их к нуждам производства, вовлекая в совещания новых рабочих.

Партийные организации осуществляли свое руководство производственными совещаниями, опираясь на профсоюзы. В производст Куйбышев В.В. Избранные произведения, с.426. венных совещаниях нашла свое воплощение ленинская идея о профсоюзах как школе коммунизма. Решительно боролись партийные организации через производственные совещания с прогульщиками,летунами, нарушителями трудовой дисциплины, с отсталыми настроениями в среде рабочего класса. Учили не проходить мимо недостатков, бороться против бесхозяйственности, воспитывали у рабочих чувство коллективизма и товарищеской взаимопомощи. Под влиянием производственных совещаний у рабочих формировалось чувство ответственности не только к своей работе, но и ко всему происходящему в бригаде, цехе, в целом на предприятии.

Партийные организации широко использовали в своей работе по вовлечению рабочих в производственные совещания формы культурно-массовой работы: организация производственных выставок, проведение вечеров вопросов и ответов, бесед и т.д. Все это развивало интерес рабочих к массово-экономической работе, вело к росту количества участников производственных совещаний.

Большое значение в повышении деловитости и распространении опыта организации лучших производственных совещаний сыграла партийно-профсоюзная печать. Публикация данных о хозяйственной деятельности фабрик, заводов и шахт, помещение многочисленных заметок рабочих корреспондентов о достижениях и недостатках работы производственных совещаний, значительно улучшили их деятельность. Нередко печать выступала в роли организатора совещаний.

Интересы социалистического строительства требовали максимального углубления деятельности производственных совещаний в разработке планов развития народного хозяйства в целом, так и отдельных отраслей промышленности, предприятий. Участие широких масс рабочих в составлении производственных планов способствовало улучшению руководства производством.

Большая работа проводилась коммунистами Западной Сибири по освоению новой техники, пересмотру норм выработки. Обстановка творчества и поиска на совещаниях наталкивали рабочих на мысль о необходимости повышения норм выработки и производительности труда. Производственные совещания тщательно изучали передовые приемы, обобщали и делали их достоянием всей трудящейся массы, боролись за закрепление условий, в которых была получена наивысшая производительность труда.

Партийные организации обязательным условием развития производственных совещаний считали осуществление самой широкой гласности полностью или частично реализуемых предложений, внесенных рабочими, а также моральное их стимулирование. Выполняя решение партии, Сибкрайком, а затем Запсибкрайком, руководил работой местных партийных органов и через них влиял на деятельность производственных совещаний промышленных предприятий края. Практическая помощь первичным парторганизациям оказывалась путем направления на места специальных комиссий, бригад, уполномоченных, проведения партийно-производственных конференций, изучения и распространения опыта лучших из них. Руководящая роль партии проявлялась в постоянном контроле и проверке исполнения принятых постановлений.

Анализ резолюций и постановлений партийных съездов, руководящих документов высших партийных органов, а также деятельности парторганизаций Западной Сибири в 1924-1937 гг. позволяет сделать вывод о том, что в работе местных партийных организаций в полной мере проявились черты, свойственные Коммунистической партии. Вместе с тем был учтен ряд особенностей, характерных для Западной Сибири: быстрые темпы промышленного развития, сложности с кадрами и т.п.

Изучение деятельности производственных совещаний на промышленных предприятиях Западной Сибири позволило выявить следующие этапы их развития:

1-й 1924-1925 гг. На этом этапе можно выделить два периода: первый - начало и середина 1924 г., второй - середина 1924 г. -конец 1925 г. Начальный период характеризуется возникновением первых производственных совещаний на отдельных предприятиях Западной Сибири. В это время они еще не получили широкого распространения, организационное построение их было различно, не было единства в названии: производственно-технические, технические, производственные совещания и т.д. Созывались они зачастую заводоуправлением, крут участников был ограничен административно-управленческим аппаратом с приглашением отдельных рабочих.

Во второй период-наблюдается массовое распространение производственных совещаний, когда они были созданы на большинстве фабрик, заводов, рудников. Благодаря руководству партийных, профсоюзных организаций по вовлечению рабочих в управление производством, совещания становятся основной формой массово-экономической работы на предприятии. К концу восстановительного периода в основном была ликвидирована пестрота и разнобой в их организации и руководстве. Этому способствовало положение о производственных совещаниях Сиббюро ВЩШС, разосланное на места в июле 1924 г., а затем и "Положение о производственных совещаниях" ВЦрПС, ВСНХ и НК РКИ СССР. Ш съезд партии признал их наилучшей формой вовлечения трудящихся в дело практического строительства.

2-й 1926-1929 гг. Производственные совещания получают дальнейшее развитие. От устранения самых насущных недостатков они переходят к углубленной работе на плановой основе. Главное в деятельности совещаний этого этапа заключалось в том, что они решали такие важные хозяйственные вопросы, как режим экономии, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции, рационализации производства и т.д. Большую роль в их совершенствовании сыграло обращение ВЦрПС и ВСНХ СССР "Об усилении работы производственных совещаний". В целях максимального вовлечения рабочих в деятельность производственных совещаний центр тяжести массовой экономической работы был перенесен в цехи, на участки.

3-й 1930-1932 гг. С 1930 г. началась перестройка производственных совещаний. Основной их формой стали групповые совещания, созываемые в низовых звеньях предприятия: бригадах, лавах, забоях и т.п. Улучшение организационной структуры внесло большую оперативность в деятельность совещаний, содействовало вовлечению в их работу новых рабочих. Введение института помощников директоров по производственным совещаниям, установление личной ответственности директора предприятия за своевременное рассмотрение и выполнение предложений, введение единой формы учета работы совещаний укрепило авторитет производственных совещаний, подняло процент выполнения предложений рабочих, усилило связь с администрацией.

4-й 1933-1935 гг. Главное в деятельности цроизводственных совещаний занимают вопросы овладения новой техникой, организации движения за повышение технических знаний, планирования производства, организации хозрасчетных бригад. Вместе с тем, это годы, когда наиболее четко проявились трудности и недостатки в работе совещаний. На многих предприятиях они стали рассматривать несвойственные им вопросы, прием в члены союзов, выбор делегатов и т.д., а на отдельных предприятиях вообще перестали созываться, или созывались в группах, бригадах, придавая забвению при этом общезаводские и шахтовые совещания.

5-й 1936-1937 гг., когда вновь активизируется деятельность производственных совещаний. Толчком к этому послужило движение новаторов в промышленности. Принятый ряд решений и постановлений партии и ВЦСПС оживили работу производственных совещаний, укрепили их авторитет и подняли на новый уровень творчество трудящихся масс.

Рззультаты проведенного исследования дают основание высказать некоторые предложения, которые, по мнению автора, могли бы способствовать улучшению деятельности производственных совещаний:

• партийным организациям важно добиваться, чтобы в каждом трудовом коллективе был разработан план работы производственного совещания с учетом главного направления в развитии предприятия (реконструкция предприятия, ликвидация непроизводительного труда и т.д.)- это значительно повысит эффективность совещаний, мобилизует инициативу людей на решение ключевых задач. В связи с этим необходимо улучшить информированность коллективов о конкретных задачах, полезно обозначить "узкие" места, нерешенные проблемы и трудности;

• опыт прошлого рекомендует создание базового предприятия в области, крае для председателей производственных совещаний и профсоюзного актива, а также организацию экскурсий на смежные предприятия для знакомства с опытом работы совещаний;

• активизировать работу по координации деятельности ПДПС, НТО, ВОИР и др., что даст возможность избежать дублирование в планировании и параллелизма в работе;

• в целях повышения авторитета производственных совещаний шире пропагандировать опыт работы лучших совещаний, с этой целью больше уделять внимание наглядной агитации, печати, организации эстафет по обмену опытом. Несомненно, большую бы роль сыграло проведение смотра производственных совещаний области, края.

Привлечение все более широких слоев трудящихся к управлению делами общества было и остается предметом особой заботы Комщ-нистической партии. Партия видит основу своего руководства в том, чтобы неуклонно развивать и совершенствовать участие трудящихся в управлении производством. Зародившись в период восстановления народного хозяйства, производственные совещания цро-шли большой и славный путь. В 1957 г. Пленум ЦК КПСС в постановлении "О работе профессиональных союзов СССР" признал целесообразным превратить производственные совещания на предприятиях и стройках в постоянно действующие органы*. Будучи партией рабочего класса, КПСС действительно заинтересована в развертывании демократии, об этом было четко и определенно заявлено на ХХ5Г1 о съезде партии . Опыт партийного руководства производственными совещаниями, накопленный в период построения социализма, его обобщение в современных условиях приобретает важное практическое значение. КПСС в резолюциях., т.7, с.301-315. 2 См.: Материалы XX7I съезда КПСС.- М., 1982, с. 65.