автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство развитием системы комсомольского политпросвещение в период строительства социализма (1926-1937 гг.). (На материалах Украинской ССР)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гогина, Лидия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство развитием системы комсомольского политпросвещение в период строительства социализма (1926-1937 гг.). (На материалах Украинской ССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гогина, Лидия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

РАЗДЕЛ I. Место комсомольской политической учебы в работе Коммунистической партии по революционному, классовому воспитанию молодежи. 25

РАЗДЕЛ П. Деятельность Коммунистической партии по развитию организационных форм комсомольского политического просвещения. . 50

РАЗДЕЛ Ш. Работа партийных организаций по совершенствованию подбора, обучения и воспитания пропагандистских кадров системы .комсом'ольского политического просвещения. . 92

РАЗДЕЛ 1У. Повышение идейно-теоретического уровня и эффективности занятий в системе комсомольского политического просвещения. 132

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Гогина, Лидия Николаевна

В условиях совершенствования развитого социалистического общества на первый план все больше выдвигается идеологическая работа партии, возрастают ее роль и значение. При решении новых задач, учил В.И.Ленин, "с политической точки зрения подготовка именно масс есть самое важное"^. Обострение борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений требует усиления классовой закалки трудящихся, бескомпромиссной борьбы против буржуазной идеологии. Поэтому июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС в качестве одной из важнейших задач партии определил дальнейшее "совершенствование идеологической деятельности, повышение ее результативности"^.

Особую актуальность приобретают вопросы идейно-политической, классовой закалки молодежи, которую партия рассматривает как созидательную, творческую силу в борьбе советского народа за коммунизм . Именно ей, говорил В.И.Ленин, вместе со старшим поколением "предстоит настоящая задача создания коммунистического общества"4. По мере вступления в жизнь новых поколений на них ложится вся полнота исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира. И партия постоянно заботится о том, как отмечал товарищ К.У.Черненко, чтобы готовить такую молодежь, которая не дрогнет, не согнется под грузом этой ответственности, и которая сумела бы не только освоить

I Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т.Троцкого. - Полн.собр.соч., т. 42, с. 217. ^ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983 г. - М. : Политиздат, 1983, с. 68. ^ См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза.

М. : Политиздат, 1976, с. 108.

4 Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т. 41, с. 298. опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями"'' .

ХХУТ съезд КПСС, поставив новые задачи по коммунистическому воспитанию юношей и девушек, особо подчеркнул значение партийного руководства воспитательной работой среди молодежи, передачи ей богатства исторического опыта старших поколений. "В этом, - отмечалось в Отчете Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду партии, - надежный залог того, что советская молодежь 2 всегда будет высоко нести знамя коммунизма" .

Программным документом для партийных и комсомольских организаций стало постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (июль 1984 г.). В нынешних условиях, как .подчеркивается в постановлении, все большую актуальность приобретает завет В.И.Ленина, данный молодежи в его выступлении на Ш съезде комсомола: учиться коммунизму. Центральный Комитет партии с новой силой поставил задачу: "Настойчиво формировать у молодых людей марксистско-ленинское мировоззрение, классовое самосознание, непримиримость к буржуазной идеологии, ко всему, что противоречит идее социальной справедливости" .

В широком арсенале средств идеологического влияния партии на молодежь ведущее место занимает политическое образование, основным звеном которого является система комсомольской полит См.: Черненко К.У. Народ и партия едины : Избранные речи и статьи. - М. : Политиздат, 1984, с. 16. о

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 февраля - 3 марта 1981 г. : Стенографический отчет. Т. I. -М. : Политиздат, 1981, с. 86.

3 Правда, 1984, 7 июля. учебы, созданная партией более 60 лет тому назад.

Актуальность исследования определяется прежде всего той ролью, которую КПСС отводит комсомольскому политическому просвещению как важнейшему средству идеологической работы партии и комсомола среди молодежи"1". Главной задачей системы комсомольской политучебы является вооружение юношей и девушек революционной теорией, формирование у них марксистско-ленинского мировоззрения, воспитание социальной активности, умения быть "достаточно твердыми в своих убеждениях, - как тому учил В.И.Ленин, - и достаточно успешно отстаивать их перед кем угодно и 2 когда угодно" .

В свете указаний партии о значении исторического опыта коммунистического воспитания как важного фактора повышения действенности идеологической работы в современных условиях возрастает актуальность тщательного изучения и обобщения опыта партийного руководства комсомольским политическим просвещением в различные периоды революционно-преобразующей деятельности партии. Чтобы идти вперед, подчеркивал В.И.Ленин, "надо не начинать сызнова., а суметь в наибольшей степени использовать

4. ■=> уже созданное" , выделить из накопленного опыта самое ценное .

Значительный интерес с этой точки зрения представляет 0 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи : Постановление ЦК КПСС, I октября 1968 г. - В кн.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. -8-е изд., доп. -М. : Политиздат, 1972, т. 9, с. 487-488. (Далее: КПСС в резолюциях и решениях.).

2 Ленин В.И. 0 государстве. - Полн.собр.соч., т. 39, с. 65.

3 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с. 70. Ленин В.И. Письмо к организациям РКП о подготовке к партсъезду. - Полн.собр.соч., т. 40, с. 142. 5 См.: Там же, с. 144. опыт партийных организаций по повышению политической сознательности широких слоев трудящихся, молодого поколения в 19261937 гг. Коммунистическая партия, реализуя решения Х1У, ХУ, ХУТ, ХУЛ съездов ВКП(б), подняла в эти годы многомиллионные массы на осуществление ленинского плана построения социализма.

Под руководством партии система комсомольского политического образования в этот период окончательно сложилась и упрочилась, определились ее содержание и формы организации, методика обучения, укрепилась связь политучебы с жизнью, практикой социалистического строительства. Она стала действенным средством пропаганды ленинизма среди молодежи, формирования у нее идейной убежденности, высокой сознательности. Развитие системы комсомольского политпросвещения шло по пути улучшения ее структуры, обеспечения большей преемственности и последовательности в изучении основных вопросов марксистско-ленинской теории, актуальных проблем истории и политики партии, совершенствования работы с кадрами пропагандистов, методики обучения и др.

Распространение влияния марксистско-ленинской идеологии на комсомольцев, широкие массы трудящейся молодежи явилось источником роста общественно-политической активности юношей и девушек, их трудового энтузиазма в борьбе за претворение в жизнь задач социалистической индустриализации, коллективизации сельского хозяйства, проведения культурной революции, укрепление социалистического государства. Оно стало основой сплочения комсомола, широких масс молодежи вокруг Коммунистической партии в борьбе цротив троцкистов, правых оппортунистов, националистов и других уклонистов от линии партии, делавших в разное время ставку на молодежь, пытавшихся увлечь ее на путь культурничества, аполитичности, а с помощью "левых фраз" найти поддержу в комсомоле.

Анализ документов и материалов партийных и комсомольских организаций этого периода позволяет глубоко исследовать содержание и основные направления влияния партии на процесс совершенствования оистемы комсомольского политпросвещения в условиях строительства социализма, основные тенденции ее развития, увидеть трудности и проблемы в работе по политическому образованию комсомольцев и молодежи и взять на вооружение накопленный опыт. Это необходимо для уяснения органической связи, обеспечения преемственности, осмысления на основе исторического опыта современной практики политической учебы молодого поколения и определения наиболее оптимальных путей развития системы комсомольское го политобразования.

Глубокое изучение и всестороннее обобщение опыта КПСС, впервые в условиях нового общественного строя обеспечившей по-* средством сиотемы партийного и комсомольского политического цросвещения массовое изучение молодежью идейного наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, истории партии, ее документов, имеет и международное значение. Обращение к нему является важным условием успешной деятельности братских партий и союзов молодежи в деле идейно-политической закалки молодого поколения.

Научная разработка проблемы имеет существенное значение для разоблачения попыток антикоммунистов, оппортунистов и различного рода ревизионистов извратить сущность классового, партийного подхода к воспитанию молодежи, исказить исторический опыт, практику партийного руководства коммунистическим воспитанием юношей и девушек. Не гнушаясь ложью и клеветой, они распространяют измышления о "принудительном характере" идеологического воздействия партии и комсомола на молодое поколение, трактуют его как "диктат", насилие над личностью. Все это предпринимается для того, чтобы ослабить влияние революционной теории на молодежь, идейно разоружить ее, притупить классовое самосознание, противопоставить старшему поколению, посеять в ее среде скептицизм и аполитичность, "Нет ничего более нелепого, чем попытки наших недругов представить социализм как общество, якобы подавляющее инициативу, права и свободы людей"*, - отме* чается в Постановлении ЦК КПСС "О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина", Именно Коммунистическая партия, социалистический строй "впервые в истории человечества решили многие коренные проблемы молодежи, открыли ей широкие пути в жизнь, создали возможности для творческого труда, образования, 2 всестороннего гармонического развития личности" .

Изучение и освещение опыта партийного руководства марксистско-ленинским образованием молодежи, его совершенствованием, объективное отражение роста влияния политучебы на повышение идейной зрелости и социальной активности молодежи, укрепление организационно-политического единства рядов ВЛКСМ позволяет внести определенный вклад в борьбу с буржуазными фальсификаторами истории КПСС и ВЛКСМ.

Таким образом, исследование указанной проблемы имеет не только научно-познавательное, но также практическое и политическое значение.

При определении объекта исследования автор исходил из того, что общепартийный опыт складывается из опыта, накопленного местными партийными организациями, и руководствовался ленинскими указаниями о важности обобщения и учета местного опыта^. 1 КПСС в резолюциях и решениях.,., т. 13, с. 536. ^ 0 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи : Постановление Центрального Комитета КПСС, I октября 1968 г. г- В кн.: КПСС в резолюциях и решениях,., т. 9, с.483, 6 Ленин В.И. 0 работе Наркомпроса. - Полн.собр.соч., т. 42, с. 325.

Компартия Украины как один из боевых отрядов КПСС внесла достойный вклад в осуществление генеральной линии партии* Ею была проведена значительная работа по идейно-теоретической закалке трудящихся, в том числе и молодежи, мобилизации их на успешное решение задач построения социализма в СССР. Опыт идеологической работы партийных организаций республики обогатился в этот период практикой воспитания их в духе непримиримости к идеологии украинского буржуазного национализма, в духе дружбы народов и пролетарского интернационализма. В комсомольских организациях республики родились интересные формы массового при-» общения юношей и девушек к изучению марксизма-ленинизма, получившие распространение в стране.

Важную роль в усилении партийного руководства политпросвещением в комсомоле сыграли постановления ЦК Компартии Украины "О партруководстве комсомолом" (1931 г.)*, "О состоянии полит-воспитательной работы в комсомоле" (1932 г.) , "О мерах помощи комсомолу в постановке марксистско-ленинской учебы среди комсомольцев" (1934 г.) и другие. Соответствующие документы были цриняты местными партийными органами. Их изучение позволяет полнее проанализировать опыт партийных организаций Украины, увидеть необходимость и важность творческого применения установок партии в местных условиях.

Значение исследования проблемы определяется и ее недостаточной изученностью, поскольку в научных трудах и публикациях рассмотрены лишь отдельные ее аспекты.

Следует отметить прежде всего обобщающие работы, в которых раскрывается идеологическая деятельность КПСС и ее боевого

1 См.: Партактив1ст, 1931, № 17-18, с. 38-39.

2 См.: Там же, № 10-П, с. 60-г61. Я См.: Комсомолець Укра1ни, 1934, 20 серпня. отряда - Компартии Украины - в годы построения социализма. К ним относятся многотомная "История Коммунистической партии Советского Союза"1, "Очерки истории Коммунистической партии Укра2 ины ". В низе содержится анализ состояния идейно-воспитательной работы среди молодежи, отдельных форм и методов партийного руководства процессом ее совершенствования.

Опыт партийного руководства политическим образованием и воспитанием молодежи в определенной степени освещается в ряде очерков истории областных партийных организаций36.

Значительный интерес в плане изучаемой темы представляют также крупные научные труды по истории ВЛКСМ и ЛКСМ Украины: э

Славный путь Ленинского комсомола" , "История Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины"4. В них на большом фактическом материале сделаны обобщения по пропаганде политики партии, ленинского теоретического наследия среди молодежи в различные периоды социалистического строительства, содержатся некоторые статистические данные по системе комсомольского политического просвещения. В связи с многоплановостью этих изданий партийное руководство развитием системы комсомольского политоб

См.: История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 4. Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР. 1921-1937 гг. Кн.первая (1921-1929 гг.). - М. : Полит** издат, 1970. - 663 с. ; кн.вторая (1929-1937 гг.). - М. : Политиздат, 1971. - 607 с. о

См.: Очерки истории Коммунистической партии Украины. - 4-е изд., доп. - Киев : Политиздат Украины, 1977. - 816 с.

В работе автор ссылается на отдельные из них.

3 См.: Славный путь Ленинского комоомола: История ВЛКСМ. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Мол. гвардия, 1978. - 590 с.

4 См.: История Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины. - 4-е изд., доп. - Киев : Молодь, 1979. - 760 с. (На укр.яз.). разования отражено в них в общих чертах, без раскрытия отдельных аспектов этой проблемы.

Более глубоко уяснить место партийного и комсомольского политического образования в идейно-воспитательной работе партии помогают научные труды по вопросам теории и методики идеологической работы КПСС, в том числе и политического образования, по проблемам осуществления и развития партией ленинских принципов коммунистического воспитания на различных этапах ее деятельности-1-, а также научные исследования, в которых раскры

1 См.: Степаков В.И. Партийной пропаганде - научные основы. -М. : Политиздат, 1967. - 287 с. ; Капто О.С. Сусп1льна актив-н1сть як моральна риса буд1вника комун1зму, - Ки1в : Видав-ництво Ки1вського ун1верситету, 1968. - 271 с. ; СерЗдев Я.М.

I Шевчук В.П. Про виховання комун1стичного ставлення до цра-ц1. - Ки1в : Пол1твидав Укра1ни, 1970. - 166 с. ; Стеля Б.1. Виховання hoboI людини - справа партШна. - Ки1в : Видавницт-во Ки1вського ун1верситету, 1970. - 302 с. ; Коммунистическая пропаганда: Вопросы теории и методики. - М. : Мысль, 1974. -302 с. ; Ковалев И.Я. Комсомол и оборона Родины. I92I-I94I гг. На материалах Украины. - Киев : Вшца школа, 1975. - 208 с. ; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. -М. : Политиздат, 1975. - 352 с. ; Политическое образование: система, методика, методология. - М. : Мысль, 1976. - 230 с. ; Байкова В. Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М. : Мысль, 1977. - 214 с. ; Зиновьев А.П. Боевой отряд интернационалистов: Из истории международной деятельности ВЛКСМ (I9I8-I945 гг.). - М. : Мол. гвардия, 1977. -240 с. ; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. - 2-е изд., перераб. - М. : Мысль, 1977. - 316 е.; Назимко П.С. В роки передгроззя. - Ки1в : Молодь, 1977. -120 с. ; Лепехин С.М. Ленинские принципы воспитания молодежи. - Л. : Лениздат, 1978. - 160 с. ; Методика партийной учебы : Учебн. пособие. - М. : Политиздат, 1978. - 384 о. ; Молодежь: проблемы формирования и воспитания. - М. : Мол. гвардия, 1978. - 255 с. ; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, цроблемы. - М. : Политиздат, ваютоя объективная необходимость и значение партийного руководства молодежным движением как важнейшего условия революционной преемственности поколений, возрастание роли ВЛКСМ в условиях развитого социализма как помощника и резерва партии, как самодеятельной общественной организации молодежи*.

Большую теоретическую и научно-практическую ценность для изучения партийного руководства развитием системы комсомольского политического просвещения представляет коллективный труд 2

Партийное просвещение, в котором раскрывается деятельность КПСС и одного из ее отрядов - Компартии Украины - по созданию

1980. - 272 с. ; Трущенко Н.В. Сплоченные словом Ильича: Исторический очерк о Ш съезде FKCM. - М. : Мол. гвардия, 1980.206 с. ; Тяжельников Е.М. Союз молодых ленинцев. - 2-е изд., доп. - М., 1980. - 367 с. ; Василенко В.К. 1дейно-пол1тична робота партП в умовах розвинутого соц1ал1зму . - Ки1в : По-л1твидав Укра1ни, 1981. - 215 с. ; Акопов М.А., Василенко В.К., Мултых Г.М. и др. ХХУ1 съезд КПСС об идеологической работе на современном этапе. - Киев : Вшца школа, 1982. -190 с. ; Грущенко И.П. Повышение эффективности и качества идеологической, политико-воспитательной работы в свете требований ХХУ1 съезда КПСС. - Киев, 1982. - 30 с. ; Сн1тчук М.0. 3 1менем 1лл1ча: До 60-р1ччя присвоения комсомолу 1мен1 В.1.Лен1на. - Ки1в : Т-во "Знания" УРСР, 1984. - 48 с. т

См.: Трущенко Н. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. - М. : Мол. гвардия, 1973. - 288 с. ; Королев A.M. Партия и комсомол. - М. : Мол. гвардия, 1976. -200 с. ;'Криворученко В. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М. : Мол. гвардия, 1980. - 191 с. ; Ильинский И. ВЛКСМ в политической системе советского общества. - М. : Мол. гвардия, 1981. - 239 с. 2 См.: Бабко Ю.В., Безпалко М.Г., Григорович Д.Ф., Кожука-ло И.П. Партийное просвещение: Очерки истории. - Киев : Вшца школа, 1978. - 376 с. системы партийного просвещения и организации ее работы в годы социалистического строительства.

Несомненный интерес с точки зрения выявления цреемственно-сти в комсомольоком политическом образовании, путей развития системы комсомольокой политучебы представляют научные исследования по проблемам организации и повышения эффективности ее работы в современных условиях, учебные пособия по истории ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, вопросам комсомольского строительства"1', подготовленные преимущественно Высшей комсомольской школой при ЦК ВЛКСМ. В отдельных из них содержатся посылки к истории создания и развития системы комсомольского политического просвещения.

Специальные исследования, раскрывающие в той или иной степени вопрос партийного руководства развитием системы комсомольского политпросвещения в 1926-1937 гг. относятся в основном к

1 См.: Егоров В.К. Организатору комсомольской политической учебы. - М, : Мол. гвардия, 1976. - 127 с. ; Политическая учеба работающей молодежи. - М. : ШШ при ЦК ВЛКСМ, 1976. - 218 с. ; Курс лекций по истории Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи: В 2-х т.1- М. : ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1976. -376 с. ; История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. - М. : Просвещение, 1978. - 352 с. ; Актуальные вопросы организации системы комсомольской политической учебы : Учебшьметод. пособие. - М. : ВКШ цри ЦК ВЛКСМ, 1980. - 116 с. ; Демьяненко В.А. Подбор, обучение и воспитание комсомольских пропагандистов : Учебн. пособие. - М. : ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1980. - 108 о. ; Вопрооы идейно-воспитательной работы комсомола. - Киев : Молодь, 1981. - 320 с. ; Воцросы идейно-политического воспитания молодежи в условиях развитого социализма : Сборник научн. трудов. - М. : ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1981. - 172 с. ; Комплексный подход в сиотеме комсомольской политической учебы. - М. : ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1981. - 125 с. ; Воцросы воспитательной работы ВЛКСМ : Учебн. пособие. - М. : ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1983. — 132 с. ; Комсомольское строительство : Учебн. пособие. - М. : Мол. гвардия, 1984. - 574 е., и др.

60-80 годам. Наиболее глубокое освещение сущности партийного руководства комсомольским политическим просвещением содержится т в публикациях и докторской диссертации В.А.Сулемова . В них анализируется тапке роль политобразоваяия в формировании марксистско-ленинского мировоззрения молодежи, в организационно-политическом укреплении комсомола, в идейном и политическом разгроме троцкизма в комсомольских рядах, дается оценка имевшим место недостаткам в постановке учебы в 1926-1932 гг. Вместе с тем эта проблема не являлась предметом специального исследования автора, в силу чего не вое ее аспекты получили одинаково полное освещение* о

В исследованиях В.А.Уколовой , посвященных деятельности комсомола по пропаганде ленинизма среди молодежи, значительное внимание уделено созданию и становлению системы комсомольского политобразования. Исходя из темы исследования, автор больше останавливается на опыте работы комитетов комсомола, не рассматривая детально основные направления, формы и методы деятельности партийных организаций по совершенствованию системы политпросвещения молодежи.

Опыт Компартии Украины по идейно-политическому воспитанию

I См.: Сулемов В. Союз молодых борцов: Теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. -2-е изд., доп. и перераб. - М. : Мол. гвардия, 1982. - 399 е.; Деятельность КПСС по идейно-организационному укреплению комсомола и повышению его роли в строительстве фундамента социализма в СССР (1926-1932 гг.) : Дис. .д-ра ист. наук. - М., ? 1972.

См.: Уколова В* Комоомол - помощник партии в пропаганде ленинизма среди молодежи в первые годы социалистического строительства (1918-1925 гг.). - В кн.: Позывные истории. Вып. 3. М. : Мол. гвардия, 1973, с. 3-30 ; ее же. Ленинский комсомол - активный помощник партии в пропаганде ленинизма среди молодежи в условиях борьбы за построение социализма в СССР (19211932 гг.); Дис. .канд. ист. наук. -М., 1976.

- 15 юношей и девушек освещаетоя в научных трудах Г.И.Гончарука и И.Н.Михайловского*.

В монографии И.Н.Михайловского на большом архивном материале освещаетоя деятельность партийной организации республики по пропаганде ленинского теоретического наследия среди молодежи в период социалистической реконструкции народного хозяйства, обобщается опыт работы комсомола Украины по коммунистическому воспитанию молодежи, вовлечению ее в решение социально-экономических и политических задач, которые ставились партией в эти годы. Однако автор специально не исследует проблемы функционирования и развития системы комсомольского политпросвещения.

Г.И.Гончарук одним из первых в республике предпринял попытку исследовать многоплановую деятельность Компартии Украины по идейно-политическому воспитанию молодежи в течение довольно длительного отрезка времени - в 1921-1937 гг. В его публикациях и докторской диссертации раскрываются отдельные аспекты деятельности партии по созданию и развитию системы комсомольского политобразования. Заслуживает внимания проведенный автором анализ учебных программ для комоомольской политсети и обучения См.: Михайловский И.Н. Комсомол Украины в борьбе за построение социализма в СССР (1925-1937 гг.). - Львов : Издательство Львовского университета, 1966. - 319 с. ; Гончарук Г.И. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием молодежи в период строительства социализма. (На материалах Украинской ССР). - Киев-Одесса : Вшца школа, 1980. - 192 с. ; его же. Д1яльн1оть парт1йних I комсомольсысих орган1в по вдосконален-ню навчального процесу в систем1 комсомольсько1 пол1тично1 освХти (1921-1937 рр.). - Укр. 1ст. журя., 1981, » II, с. 8494 ; его же. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию молодежи в период строительства социализма. (На материалах У1фаинской ССР); Дис. . д-ра ист. наук. - Киев, 1983. пропагандистов (что несколько облегчает нашу задачу, позволяя ограничиться в настоящем исследовании общей их характеристикой)* Довольно основательно освещаются организационные формы системы политобразования. Однако, рассмотрение данной проблемы в качестве составной части темы исследования ограничило возможности автора более предметно раскрыть и другие ее аспекты, цроследить общие тенденции развития системы комсомольского политпросвещения как единого целого. Не всегда достаточно обоснованными являются, на наш взгляд, некоторые положения по структуре системы, этапам ее развития.

Отдельные аспекты изучаемой темы раскрываются в кандидатских диссертациях В.Г.Роика и В.С.Сторчило1.

Указанные выше авторы сделали важные обобщения, ввели в научный оборот новые документы и статистические материалы.

Таким образом, советские ученые внесли определенный вклад в изучение проблемы развития системы комсомольского политического просвещения. Вместе с тем краткий историографический обзор литературы свидетельствует, что до настоящего времени отсутствуют исследования, в комплексе рассматривающие вопрос партийного руководства этим процессом в 1926-1937 гг. В имевдихся публикациях и диссертационных работах эта проблема освещается как составная часть исследования или в более узких хронологических рамках. В них недостаточно полно распиваются формы и методы работы партийных организаций по подбору, расстановке и обучению См.: Роик В.Г. Деятельность Коммунистической партии Украины по идейно-организационному укреплению комсомола в начальный период социалистической реконструкции народного хозяйства (19261929 гг.) : Дис. .канд. ист. наук. - Одесса, 1970 ; Сторчи-ло B.C. Деятельность Коммунистической партии Украины по идейно-политическому воспитанию молодежи (1933-1937 гг.) : Авто-реф. дис. . канд. ист. наук. - Киев, 1973. кадров комсомольских пропагандистов, вопросы повышения идейно-теоретического уровня, совершенствования методики проведения политзанятий и повышения их эффективности. Не обобщены должным образом выводы об организационных формах учебы, тенденциях раз« вития системы комсомольского политобразования.

Все это определило выбор автором проблемы, изучение которой представляет значительный научный, познавательный и практический интерес.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии, документов КПСС исследовать практику деятельности партийных организаций по развитию системы комсомольского политического просвещения в 1926-1937 гг., выявить наиболее характерные тенденции, ценный опыт, который может быть успешно использован в работе партии, по идейно-политическому воспитанию молодежи в наши дни, внести ряд конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию ныне действующей системы комсомольской политической учебы36. В документах партии и комсомола, в научных трудах и статьях применительно к понятию "система комсомольской политической учебы", как наиболее принятому в настоящее время, использова-лиоь и используются также и термины "система комсомольского политического образования", "система комсомольского политического цросвещения", "сеть комсомольского политического просвещения", Не ставя перед собой цели рассмотрения отдельных нюансов, отражающих определенную специфику этих терминов, автор применяет их как идентичные по содержанию, исходя преимущественно из соображений стилистики. Вместе с тем, автор считает неправомерным введение в научный оборот и употребление в качестве идентичного названным терминам таких терминов, как: "система молодежного политпросвещения", "молодежная политучеба", "молодежная политсеть" (См.: Карпова Л.И. Партийное руководство системой комсомольской политической учебы в годы девятой пятилетки (на материалах г.Москвы, Московской, Ивановской, Рязанской и Тульской областей. 1971-1975 гг.) : Дис.

Исходя из этого, автор поставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть значение руководящей деятельности Коммунистической партии для совершенствования и развития системы комсомольского политического просвещения в годы строительства социализма;

- показать сущность изменений и усовершенствований в системе комсомольского политпросвещения, их эффективность; выявить и проанализировать характерные тенденции и особенности в развитии системы политпросвещения;

- изучить работу партийных и комсомольских организаций республики по подбору, обучению и воспитанию кадров комсомольских пропагандистов;

- раскрыть важнейшие направления, формы и методы партийное го влияния на повышение идейно-теоретического уровня политической учебы, ее результативности.

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации. В ее основу положен проблемно-хронологический принцип.

Теоретической и методологической основой диссертации является марксизм-ленинизм. В трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина глубоко и всесторонне обоснованы роль молодежи в социально-экономическом и политическом преобразовании общества и, исходя из этого, социальное значение ее идейного воспитания, приобщения к истории и традициям революционной борьбы. Особое значение имеют ленинские положения о задачах и содержании полити канд. ист. наук. - М., 1981.-По нашему мнению, это не соответствует сущности понятия "система комсомольской политической учебы", определяющего присущую именно комсомолу (а не молодежи вообще), как организации воспитательной, политической по характеру своей деятельности, форму политического образования и воспитания молодежи. ческого обучения, методологические установки по овладению молодежью революционной теорией,, указания о роли пропагандистских кадров и работе .'с ними36.

Важное значение имеют программные документы партии, материалы ее съездов, Пленумов и постановлений ЦК, работы Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко, других руководителей Коммунистической партии и Советского государства, а также выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства^", в которых отображено творческое развитие партией марксистско-ленинского учения о политическом воспитании широких масс трудящихся, подрастающих поколений как необходимого условия их активного участия в революционном преобразовании общества.

Источниковую базу составили материалы съездов Компартии

Украины, Пленумов и постановлений ее Центрального Комитета. Они ж Более предметно положения марксистско-ленинского учения применительно к изучаемой проблеме рассматриваются в первом, а также других разделах диссертации.

1 См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. - М. : Политиздат, 1983. - 320 с. ; Брежнев Л.И. Ленинским курсом : Речи и статьи, тт. 1-8. - М. : Политиздат, I970-I98I ; Ворошилов К.Е, 0 молодежи. - М. : Мол. гвардия, 1937. - 63 с. ; Калинин М.И. 0 воспитании коммунистической сознательности. -М. : Политиздат, 1974. - 287 с. ; его же. 0 молодежи: Избранные речи и статьи. - М. : Мол. гвардия, 1975. - 336 с. ; Киров С.М. Избранные статьи и речи. - М. : Госполитиздат, 1957. - 718 с. ; КосIop C.B. Вибран1 твори I промови. - Ки-1в : Пол1твидав Укра1ни, 1968. - 560 с. ; его же. Комсомол I молодь стають вир1шальною силою на виробництв1. - Партакти-bIct, 1931, № 24-25, с. 1-3 ; Крупская Н.К. Педагогические сочинения : В 10-ти т. Т. 7. - М. : Академия педагогических наук, 1959. - 751 с. ; Постышев П.П. 0 комсомоле. - Харьков : Молодой большевик, 1933. - 119 с. ; Сталин И.В. 0 молодежи. -М. : Мол. гвардия, 1939. - 128 е., и др. позволяют проследить творческий подход партийных органов . к осуществлению установок партии в проведении марксистско-ленинского образования молодежи, раскрывают задачи, стоявшие перед партийными и комсомольскими организациями Украины, содержат обобщенный практический опыт работы. Важными источниками для исследования избранной темы явились сборники документов партии о комсомоле и молодежи1, документов съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ^, съездов и конференций ЛКСМуЗ, другие сборники и справочники ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМУ. Документы, хранящиеся в партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиале Института марксизма-лленинизма при ЦК КПСС, в областных партийных архивах - протоколы, постановления, информации, докладные записки и т.п. - отражают содержание, формы и методы деятельности партийных и комсомольских организаций республики по политическому просвещению молодежи, значение партийного руководства совершенствованием системы комсомольского политического образования. В них содержится богатый фактический материал по теме исследования. Важным источником явились фонды Центрального архива ВЛКСМ. Диссертантом изучены документы и материалы заседаний бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, раскрывающие многогранную деятельность комсомола под руководством партии по идейно-политическому воопитанию комсомольцев и молодежи, совершенствованию системы комсомольского политического просвещения в период См.: Наследникам революции : Документы партии о комсомоле и молодежи, - М. : Мол. гвардия, 1969. - 592 с. ; В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом. - М. : Политиздат, 1978. - 670 с. о

См.: Товарищ комсомол : Документы съездов, конференций и ЦК

ВЛКСМ (1918-1968). Т. I. 1918-1941. - М. : Мол.гвардия, 1969. - 606 с. о

См.: ЛКСМ У|фа1ни в рЬпеннях з"1зд1в та конференц1й. 19191966. - Ки1в : Молодь, 1969. - 672 с.

- 21 строительства социализма*.

Составной частью источниковой базы явились центральные, республиканские и областные периодические издания3®, на страницах которых практиковалось обсуждение актуальных вопросов комсомольского политического просвещения, помещались партийные и комсомольские документы (многие из которых не публиковались с того времени), выступления руководящих партийных и комсомольских работников, а также учебные программы, методические рекомендации и советы в помощь организаторам комсомольского политического просвещения и пропагандистам. Это помогло более углубленно понять состояние и проблемы комсомольского политического просвещения в исследуемый период, обогатить данную работу фактическим материалом.

Указанные документы и материалы обеспечили достоверность сделанных в диссертации выводов, правомерность высказанных предложений. В этом помог также личный опыт пропагандистской работы, многолетний опыт комсомольской работы, непосредственно связанной с организацией политической учебы комсомольцев и молодежи, участие в работе республиканского научно-методического совета по комсомольской политической учебе при ЦК ЛКСМУ, изучение проблем политического образования юношей и девушек в современных условиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка всесторонне рассмотреть опыт Компартии Украины по руководству совершенствованием системы комсомольского Для написания диссертации автором изучено более 350 дел 18 фондов республиканского и областных партийных архивов, Центрального архива ВЛКСМ. зя11зучены и использованы материалы центральных, республиканских, отдельных областных партийных и комсомольских газет и журналов за 1921-1937 гг. политобразования в период 1926-1937 гг. Это позволило дополнить научные представления о ее роли в идейно-теоретическом воспитании молодежи, полнее, чем в других работах, показать развитие организационных форм политической учебы, формирование кадров комсомольских пропагандистов, деятельность партийных и комсомольских организаций по углублению и актуализации содержания обучения, повышению качества и эффективности политзанятий. Новым является анализ тенденций развития системы комсомольского политического просвещения в годы строительства социализма, принципов комплектования политсети. Впервые с необходимой полнотой раскрывается система подготовки и переподготовки комсомольских пропагандистов, анализируется методика комсомольской политической учебы. Это дало возможность глубже осмыслить целесообразность вносимых в этот период изменений в систему политобразования в комсомоле, яснее представить динамику ее развития, пути дальнейшего совершенствования. На основе изучения применявшихся в исследуемый период форм и методов политического обучения, работы с пропагандистскими кадрами, организации учебного процесса диссертант обосновал перспективное значение использования наиболее ценных из них в современных условиях. При разработке теоретических положений и в процессе анализа развития системы комсомольского политпросвещения автор формулирует свою точку зрения по некоторым дискуссионным вопросам. В научный оборот введены новые материалы, способствующие более полному раскрытию избранной темы.

Практическое значение работы, по мнению диссертанта, состоит в следувдем:

- изученные автором положительный опыт, практические материалы, сформулированные выводы исследования могут найти применение при подготовке обобщающих трудов по истории КПСС и ВЛКСМ в частности, по истории областных комсомольских организаций, подготовка которых в настоящее время ведется повсеместно); при разработке лекций, учебных пособий в комсомольских учебных заведениях, для комсомольских групп в ЕПШ при ЦК Компартии Украины, на исторических и историко-педагогических факультетах университетов и педагогических институтов, факультетах комсомольского пропагандиста университетов марксизма-ленинизма;

- исследование позволяет организаторам комсомольской политической учебы, пропагандистам ознакомиться с основными направлениями деятельности партии и под ее руководством комсомола по совершенствованию форм обучения, повышению профессионального мастерства пропагандистов, углублению и актуализации содержания и совершенствованию методики политической учебы комсомольцев и молодежи с целью более полного учета исторического опыта в работе на современном этапе;

- результаты исследования дали автору возможность сформулировать ряд предложений, которые могут быть полезны в совершенствовании работы партийных и комсомольских организаций по руководству политическим образованием комсомольцев и молодежи в свете требований ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов Центрального Комитета, постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи".

Выводы и предложения, содержащиеся в заключении разделов и всей диссертации, выносятся на защиту.

Апробашя результатов исследования. Основные положения работы отражены в публикациях автора. Они были изложены на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию присвоения комсомолу имени В.И.Ленина, в ВКШ при ЦК ВЛКСМ (ацрель 1984 г.) по теме: "Ленинизм и актуальные проблемы деятельности комсомольских организаций по формированию нового человека", в выступлениях соискателя на областных семинарах организаторов комсомольской политической учебы, перед пропагандистами: и олушателями комсомольских политшкол и теоретических семинаров. Выводы и рекомендации используются в преподавании курса "Комсомольское строительство" в Республиканской комсомольской школе при ЦК ЛКСМУ, Киевской зональной комсомольской школе, а также при чтении лекции по организации комсомольской политической учебы для слушателей ВПШ при ЦК Компартии Украины.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство развитием системы комсомольского политпросвещение в период строительства социализма (1926-1937 гг.). (На материалах Украинской ССР)"

- 173 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первейшим условием и важнейшим гарантом революционной преемственности поколений в социалистическом обществе является руководство партии молодежным движением. Одним из выдащихся достижений революционно-преобразующей деятельности КПСС является то, что она воспитала поколения молодых лвдей, беззаветно преданных идеалам коммунизма, внесших и вносящих достойный вклад в осуществление задач строительства нового общества.

Изучение первоисточников, литературы и практического опыта партийных организаций Украинской ССР в годы строительства социализма позволяет сделать следукщие выводы.

Целенаправленная, многогранная работа, которую партия проводила среди молодежи в период 1926-1937 гг., подтвердила непреходящую ценность марксистско-ленинских идей о необходимости революционного, классового воспитания подрастающих поколений. Применительно к новым историческим условиям большой вклад в обогащение и развитие ленинских положений о значении политического образования в формировании цельного революционного мировоззрения молодежи внесли Х1У-ХШ съезды ВКП(б), постановления Центрального Комитета партии по вопросам партийного и комсо-, мольского политпросвещения. В условиях все усложняющихся задач социалистического строительства, острой классовой борьбы, напряженной международной обстановки партия поставила на первый план приобщение юношей и девушек к науке революционного действия, изучению актуальных вопросов внутренней и внешней политики Коммунистической партии и Советского государства, активное привлечение молодежи к созидательной деятельности советского народа по осуществлению ленинского плана построения социализма в СССР; определила и настойчиво реализовала конкретные задачи овладения комсомольцами, молодежью историей, традициями большевизма; на практике, в острой борьбе с антиленинскими течениями, воплотила ленинское требование - оберегать молодежь от "ложных друзей". На основе ленинских принципов партийности, научности цропаганды, связи ее с жизнью партия развивала и совершенствовала систему политического просвещения в комсомоле, добивалась повышения результативности политической учебы. Как показывает анализ соответствующих документов и материалов, эта работа велась целенаправленно и скоординированно путем:

- выработки научно обоснованных содержания и задач политического обучения.на определенный период;

- приведения сложившейся структуры системы политпросвещения в соответствие с новыми задачами, выдвигаемыми партией на каждом этапе социалистических преобразований, с растущим образовательным и культурным уровнем молодежи;

- повышения уровня подбора кадров комсомольских пропагандистов и работы с ними;

- усиления контроля за идейным содержанием учебы, обеспечения тесной связи обучения с трудовой и общественно-политической деятельностью юношей и девушек;

- улучшения методико-теоретической базы политпросвещения;

- передачи комсомолу накопленного партией опыта в проведении политического образования коммунистов, широких масс трудящихся;

- привлечения к проведению марксистско-ленинского образования молодежи государственных и общественных организаций;

- повышения ответственности комсомольцев за овладение марксистско-ленинской теорией, применение полученных знаний на практике.

В партийных организациях республики сложились определенные формы и методы руководства политической учебой молодежи. Вопросы ее постановки и дальнейшего совершенствования обсуждались на пленумах ЦК Компартии Украины, заседаниях Политбюро и Оргбюро ЦК КП(б)У, агитпропеовещаниях, прово,цимых Центральным Комитетом, пленумах и заседаниях местных партийных органов, семинарах иновещаниях идеологических работников партии. Партийные комитеты оказывали помощь комсомольским организациям в комплектовании по! литшкол и кружков, осуществляли контроль за уровнем подготовки учебников и учебных программ, методических рекомендаций для сети комсомольского политпросвещения, способствовали обеспечению ими в необходимом количестве пропагандистов и слушателей, заботились об обобщении и внедрении передового опыта политического образования молодежи. При методических бюро по партийному просвещению, кабинетах партработы партийных комитетов создавались секции по комсомольской политической учебе, через которые проводилась методическая и практическая помощь комсомольским пропагандистам, организаторам марксистско-ленинского образования молодежи. Различные аспекты комсомольского политического просвещения освещались на страницах партийной периодической печати. Формы и методы партийного руководства политобразованием комсомольцев и молодежи совершенствовались в деятельности Коммунистической партии в последующие годы, они сохраняют свое значение и сейчас.

Анализ организации и деятельности системы комсомольского ■ политпросвещения на Украине в исследуемый период убедительно свидетельствует о том, что партийное руководство явилось главным условием ее успешного функционирования и развития. Он позволяет также выделить ряд важнейших тенденций, проследить преемственность в развитии комсомольского политического образования.

Благодаря постойнной заботе партии неуклонно возрастала роль системы комсомольского политического просвещения как средства, обеспечивающего непрерывное и организованное распространение идей марксизма-ленинизма среди широких масс молодежи; повышался ее авторитет среди юношей и девушек, что проявлялось, прежде всего, в расширении числа слушателей политсети.

В ходе творческих поисков партийных и комсомольских организаций были определены и стабилизировались наиболее целесообразные организационные формы политического обучения. Значительные изменения в социально-политической и экономической жизни страны, облике советских людей, в том числе и молодели, обеспечили возможность перейти в системе политпросвещения от элементарно простых форм, использовавшихся в политической учебе в середине 20-х годов (кружки политграмоты, политчитки), до политшкол, кружков и семинаров по изучению актуальных проблем марксизма-ленинизма, истории партии, проведения научно-практических конференций. Возникшие и утвердившиеся в годы борьбы за социализм, они активно используются в комсомольском политическом и экономическом образовании и в современных условиях. В эти годы утвердились и получили развитие основные принципы,, которые и сегодня лежат в основе формирования политсети: обязательность повышения идейно-теоретического уровня и добровольность в выборе предмета и формы изучения теории; дифференцированный подход к различным категориям молодежи, учет общеобразовательной и политической подготовки будущих слушателей, их запросов и интересов; последовательность и преемственность в изучении марксистско-ленинской теории; учет реальных возможностей при комплектовании политсети; производственно-территориальный принцип ее построения.

Забота партии о кадрах комсомольских пропагандистов способствовала как количественному их росту, так и позитивным качественным изменениям в их составе. К руководству политшколами и

- 177 кружками, семинарами были привлечены партийные, советские, комсомольские работники и активисты. Среди пропагандистов возрос удельный вес выходцев из рабочих и колхозников. Постоянно повышался их общеобразовательный и культурный уровень. Под руководством партии была выработана четкая система подготовки и переподготовки идейных наставников молодежи. Она включала в себя : комплекс форм и методов, позволявших вооружать их ленинским искусством политического просвещения и убеждения масс.

Накопленный в исследуемый период опыт обогащает сегодняшнюю практику работы по подбору и воспитанию комсомольских пропагандистов в качественно новых социально-экономических условиях, с учетом высокого уровня образованности и культуры советской молодежи, материально-технических возможностей ведения пропаганды. Устойчиво сохраняется тенденция выдвижения пропагандистов из числа коммунистов, комсомольцев, наиболее авторитетных среди молодежи членов трудовых коллективов, имеющих не только хорошую теоретическую и методическую подготовку, но и склонности, .желание к работе с молодежь^. И ныне, как и в 20-30-е годы, основной формой текущей учебы пропагандистов являются постоянно действующие семинары при горкомах, райкомах партии. В соответствии с постановлением ЦЕС КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979 г.)* в современной системе подготовки и переподготовки пропагандистов начали использоваться едаткосрочные (двухнедельные) курсы. Работают они на базе Домов политического просвещения обкомов партии. Систематически проводятся встречи комсо

36 Так, из 74-тысячного отряда комсомольских пропагандистов Украины 96 процентов составляют коммунисты, 95 процентов имеют высшее и незаконченное высшее образование.

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях., т. 13, с. 353-368.

- 178 мольских пропагандистов с партийными и комсомольскими работниками, руководителями предприятий, учреждений, колхозов, в ходе которых руководители политшкол и семинаров информируются по важнейшим вопросам внутренней жизни страны и международного положения, о практических задачах трудовых коллективов, комсомольских организаций. Это имеет важное значение для обогащения их знаний, повышения эффективности занятий в системе комсомольской политической учебы и экономического образования.

Непреходящее значение имела работа партии, направленная на углубление содержания обучения в системе комсомольского политпросвещения, повышение научного, идейно-теоретического уровня занятий, совершенствование методики их проведения. Определяющим в содержании обучения становится изучение комсомольцами и молодежью идейного наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, истории партии, актуальных проблем теории и практики социалистического строительства. Повышению его идейного уровня и актуализации способствовало изучение в политшколах, кружках и семинарах решений партийных съездов, конференций, пленумов и других документов. Политическое обучение было неразрывно связано с практикой социалистического строительства, с борьбой против буржуазной идеологии, антиленинских уклонов в партии, проявлений мелкобуржуазных шатаний среди отдельной части юношей и девушек. Партия помогала комсомолу избавиться от формализма, поверхностно-просветительского подхода в политической учебе комсомольцев и молодежи, способствовала наиболее полной реализации, наряду с образовательной, также воспитательной и организаторской функций системы политобразования.

С повышением общеобразовательного и политического уровня слушателей в системе комсомольского политпросвещения был осуществлен переход от элементарно простой, вопросно-ответной,формн проведения занятий к проведению их в форме бесед, живого, насыщенного рассказа пропагандиста, семинаров с вынесением на них докладов слушателей. В эти годы были сделаны значительные шаги в усилении практической направленности комсомольского политического образования, выработаны и внедрены в практику работы политшкол и кружков такие формы, как выполнение слушателями црактических заданий, участие их в изучении и анализе деятельности производственных коллективов, общественных формирований, в агитационно-пропагандистской и массово-политической работе и др., что стимулировало рост социальной активности обучающихся.

Активное и глубокое изучение молодежью произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документов КПСС, ее истории -одно из важнейших требований партии к содержанию обучения в системе комсомольской политической учебы и экономического образования и в современных условиях. Июньский СЕ983 г.) Пленум ЦК КПСС обратил особое внимание партийных организаций, идеологических кадров на необходимость усиления внимания к вопросам идеологической борьбы, контрпропагандиотской направленности политической учебы, дальнейшего повышения ее качества и эффективности.

Существенное место в деятельности партийных органов по развитию системы комсомольского политпросвещения занимали вопросы укрепления ее учебно-методической и материальной базы. В течение всего периода наблюдалось улучшение обеспечения слушателей и пропагандистов учебными программами, учебниками, общественно-политической литературой, наглядными пособиями. Партийные организации заботились об использовании на политзанятиях простейших технических средств обучения, ввделении для комсомольских политшкол и кружков, курсов и школ пропагандистов необходимых помещений. Современное состояние учебно-методической

- 180 и материально-технической базы системы комсомольской политической учебы является одним из важных показателей постоянного внимания партии к политическому образованию молодежи.

Сложившаяся в годы социалистического строительства система комсомольского политического образования в дальнейшем совершенствовалась и развивалась, но в основных своих чертах сохранилась до наших дней. Она позволяет дифференцированно работать с отдельными категориями молодежи, осуществлять принцип преемственности, последовательности и непрерывности в организации политической учебы юношей и девушек, воспитывать у них высокую политическую культуру, активную жизненную позицию.

Возрастающие требования к идейной, мировоззренческой закалке молодого поколения, качеству идеологической работы на современном этапе, действенности всех ее средств диктуют необходимость дальнейшего улучшения политической учебы молодежи. "Смысл политической учебы в том, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - чтобы каждый глубже понял политику партии в условиях сегодняшнего дня, умел применять на практике полученные знания, ясно представлял себе и выполнял на деле свой собственный долг"*. На основе изучения исторического опыта деятельности КПСС, анализа и обобщения практики партийных организаций Украины представляется возможным внести некоторые рекомендации, осуществление которых, по нашему мнению, может способствовать дальнейшему развитию комсомольской политической учебы, повышению ее действенности в коммунистическом воспитании молодежи.

За последнее время осуществлены качественные изменения в организации, формах и методах комсомольской политучебы с целью

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с. 6-7.

- 181 приведения ее в соответствие с современными требованиями, с высоким образовательным уровнем молодежи. Вместе с тем практика показывает, что сегодня определенные трудности возникают в организации политической учебы молодых шахтеров, рабочих и служащих железнодорожного транспорта, строительных и некоторых других организаций. Они связаны в первую очередь со спецификой труда этих категорий молодежи. Одним из путей решения данной проблемы является последовательное внедрение форм политического самообразования. В этой связи представляется необходимым внести большее организующее начало в учебу комсомольцев и молодежи по индивидуальным планам: разработать примерные учебные программы (как это сделано в системе партийного просвещения) и пособия, выработать определенную систему контроля и оказания методической помощи тем, кто занимается самостоятельно. Все это можно бы ло бы апробировать в ходе проводимого в настоящее время Центральным Комитетом ВЛКСМ эксперимента в системе комсомольской политической учебы и экономического образования с целью ее дальнейшего совершенствования.

Опыт исследуемого периода свидетельствует о важности донесения до слушателей сущности и классовых целей буржуазной идеологии и пропаганды, аргументированной критики их научной несостоятельности. Необходимость усиления наступательного характера марксистско-ленинского образования молодежи, усиления контрпропагандистской направленности занятий в современных условиях требует обобщения уже имеющегося опыта, разработки современной методики критики буржуазных, реформистских и ревизионистских фальсификаций на занятиях в комсомольских политшколах. Представляется, что организующим центром этой работы может быть Центральный научно-методический кабинет по политической и экономической учебе комсомольцев и молодежи.

- 182

В практике учебного процесса в политшколах активно используется метод практических заданий. Эффективность его применения была бы значительно выше, если бы слушатели выполняли конкретные задания, поручаемые партийными и комсомольскими организациями. Их целенаправленность и общественная значимость явились бы не только важным фактором активизации занятий, но и привлечения слушателей к решению задач повышения интенсивности производства, улучшения организации труда в производственных коллективах, формирования "у юношей и девушек активной гражданской позиции, непримиримости к недостаткам"^. Улучшению практической направленности политической учебы, как того требует партия,способствовало бы и внедрение положительно зарекомендовавшей себя в 30-е годы практики шефства политшкол и семинаров над отдельными участками производства, особенно на ударных комсомольских стройках. Его содержанием могло бы стать: цропаганда трудовых начинаний молодых тружеников, оказание помощи в постановке массово-политической работы в молодежном коллективе, повышении квалификации и культурно-технического уровня, творческой активности юношей и девушек.

Масштабность задач совершенствования развитого социализма, обострение идеологической борьбы на международной арене, возросший общеобразовательный, политический и культурный уровень молодежи повышают требования к комсомольскому пропагандисту в современных условиях. Руководители политшкол "должны хорошо разбираться в проблемах внутренней и внешней политики партии, экономической,и культурной жизни, связывать пропаганду марксистЛ ско-ляенинской теории, коммунистических идеалов с решением прак

XIX съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, 18-21 мая : Стенографический отчет. - М. : Мол. гвардия, 1982, т. 2, с. 222. тических задач, активно поддерживать всо новое и передовое, умело организовывать борьбу против цроявлений мелкобуржуазной психологии. От идеологических кадров требуется, чтобы они с позиций марксизма-ленинизма оценивали общественные явления, на практике отстаивали принципы советского патриотизма и пролетарского интернационализма, последовательно и аргументированно разоблачали буржуазную и ревизионистскую идеологию11"1". Это обусловливает актуальность дальнейшего повышения уровня профессиональной подготовки идейных наставников молодежи. Решению этой задачи несомненно способствовала бы научная разработка методики комсомольской политической учебы и соответственно издание учебного пособия. Назрела потребность в издании сборников, посвященных лучшему опыту внедрения активных форм и методов в комсомольских политшколах, в учебе комсомольских пропагандистов. Для повышения идейно-теоретического и методического мастерства пропагандистов, их информированности важное значение имело бы введение специальной рубрики "Комсомольская политическая учеба" или "Трибуна комсомольского пропагандиста" на страницах центральных и республиканских партийных журналов, в частности журналов "Политическое самообразование" и "Под знаменем ленинизма", где освещались бы вопросы истории, теории и методики комсомольской политической учебы, опыт работы лучших комсомольских политшкол, осуществлялся обмен мнениями по узловым проблемам марксистско-ленинского образования молодежи.

В системе комсомольской политической учебы в настоящее время практически отсутствует такой важный элемент, как оценка 0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии : Постановление Центрального Комитета КПСС, 28 августа 1974 г. - В кн.: Об идеологической работе КПСС : Сборник документов. - 2-е изд., доп. - М. : Политиздат, 1983, с. 246-247.

- 184 знаний слушателей. В 30-е годы с этой целью проводились в течение и в конце учебного года зачетные беседы, практиковались экзамены, на которых присутствовали секретари и члены комитетов, представители райкомов комсомола. Выработка и внедрение единых во всей системе оценочных критериев знаний слушателей повысило бы ответственность юношей и девушек за результаты учебы. Представляется возможным использование и опыта поощрения лучших слушателей. В 30-е годы широко применялись занесение лучших слушателей на "красную доску", проведение слетов ударников учебы и др. С возрождением этих традиций (с учетом современных условий) партийные и комсомольские организации получили бы действенное средство не только оценки труда слушателей, но и воспитания у них устойчивой потребности в дальнейшем обогащении своих знаний, приобщения широких масс молодежи к изучению революционной теории.

Существенное влияние на улучшение работы политшкол смогло бы оказать включение в условия проводимых ЦК ВЛКСМ смотров комсомольских организаций или в комплекс мероцриятий, предусмотренных в рамках проведения Всесоюзной Ленинской поверки, конкретных положений по политическому образованию комсомольцев и молодежи. Их содержание црименительно к первичной комсомольской организации могло бы заключаться в следующем: качественная подготовка к учебному году; теоретический уровень и качество проведения занятий; прочность усвоения слушателями знаний и способность использовать их на практике.

Большое научное и практическое значение имело бы издание по опыту книги "Партийное просвещение"* фундаментального научного труда по проблемам комсомольской политической учебы. Подго

1 См.: Бабко Ю.В., Безпалко М.Г., Григорович Д.Ф., Кожука-ло И.П. Партийное просвещение: Очерки истории. - Киев, 1978. - 376 с.

- 185 товка такой обобщающей работы позволила бы выявить общие и специфические закономерности развития системы комсомольской политической учебы на протяжении всего исторического периода ее функционирования, выделить основные этапы развития, ввести определенную периодизацию. Эта работа под силу лишь большому коллективу ученых, занимающихся данной проблемой. Представляется, что руководящим и координирующим центром здесь мог бы стать Научно-исследовательский центр ВКШ при ЦК ВЛКСМ, где имеется уже значительный опыт в изучении вопросов организации комсомольской политической учебы в современных условиях.

Изучение историографии по теме показывает, что имеется необходимость продолжить исследование данной проблемы. В более предметном освещении нуждаются вопросы осуществления политического самообразования комсомольцев и молодежи, повышения идейно-теоретического уровня комсомольских кадров и актива, создания и укрепления учебно-методической и материальной базы комсомольского политпросвещения. х х х

Вступая в сознательную жизнь, молодежь Советской страны под руководством Коммунистической партии идет дорогой отцов, продолжает революционные традиции, приумножает материальные и духовные богатства нашего общества. Творческое использование исторического опыта идеологической работы КПСС среди молодежи, его приумножение и развитие будет служить цели дальнейшего ее совершенствования, повышения эффективности в условиях зрелого социализма.