автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Партизанское движение на Кубани в период Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Евтушенко, Юрий Леонидович
Введение.3
Глава I. Становление и развитие партизанского движения на территории Краснодарского края в период обороны Кавказа.29
1.1. Формирование партизанских отрядов на Кубани и развертывание их деятельности в августе - сентябре 1942 г.29
1.2. Организация боевой деятельности партизан Кубани в октябре -декабре 1942 г.55
Глава II. Партизанская борьба на территории Краснодарского края в условиях советского наступления в 1943 г.79 —
2.1. Участие партизан в освобождении Кубани зимой - весной 1943 г.79
2.2. Действия партизанских отрядов на завершающем этапе битвы за Кавказ и их общие итоги.96 —
Глава III. Боевая деятельность и повседневная жизнь кубанских партизан.115
3.1. Особенности тактики партизанских отрядов Кубани. 115
3.2. Состав отрядов и организация партизанского быта.135 —
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Евтушенко, Юрий Леонидович
Великая Отечественная война относится к наиболее трагическим периодам в истории России XX века, вызывающим не только повышенное внимание со стороны профессиональных исследователей, но и широкий общественный интерес. Победа, оплаченная миллионами жизней советских граждан, досталась народу чрезвычайно дорогой ценой, война стала тяжелым испытанием для всего российского общества. Память о понесенных жертвах продолжает и сегодня сказываться в изучении истории Великой Отечественной войны, налагая на исследователей дополнительную ответственность за содержание создаваемых работ.
Историография военной темы насчитывает десятки тысяч общих и специальных работ самого различного жанра, однако на ее развитие существенное влияние всегда оказывала конъюнктура, отражая тесную взаимосвязь науки, идеологии и политики. В результате сложившаяся не только в массовом сознании, но и в исторической науке картина событий Великой Отечественной войны оказалась наполнена пропагандистскими мифами и идеологическими стереотипами. Несмотря на шесть десятилетий, миновавших со дня окончания войны, в ее истории по-прежнему продолжают сохраняться своеобразные «белые пятна».
Не избежало догматизма и преувеличений и освещение одной из самых сложных проблем истории Великой Отечественной войны - партизанского движения на оккупированной советской территории. Новая методологическая ситуация в российской исторической науке позволяет переоценить многие аспекты данной проблемы. В то же время отказ от излишней героизации проблемы, присущей историографии предыдущих лет, порой сопровождается приуменьшением вклада партизан в достижение победы, внимание акцентируется на негативных вопросах истории партизанского движения.
Стремление осмыслить проблему целиком нередко приходит в противоречие и с конкретными обстоятельствами развития партизанского движения в том или ином регионе страны, а увлечение общими рассуждениями неизбежно ведет к схематизму и упрощениям. Между тем, создание достоверной и научно обоснованной картины партизанского движения связано с выявлением его специфики в различных регионах страны, опирающимся на использование всех доступных в настоящее время исследователям источниках. Определенные особенности характеризуют и развитие партизанского движения на территории Кубани, история которого является неотъемлемой составной частью битвы за Кавказ как одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны.
Научная актуальность темы заключается в необходимости комплексной разработки такой сложной и малоизученной проблемы регионального характера как партизанское движение на территории Кубани во время Великой Отечественной войны. Осмысление процессов становления и развития партизанского движения на Кубани позволяет не только раскрыть общие и особенные черты сопротивления оккупантам в конкретном регионе, но и существенно дополнить систему представлений о развитии событий на захваченной противником территории, понять их логику, сущность и значение как важнейших компонентов советско-германского противостояния в целом.
Объектом данного исследования является партизанское движение на Кубани, рассматриваемое как составная часть сопротивления оккупантам на захваченной ими территории во время Великой Отечественной войны.
Предмет исследования — процессы становления и развития партизанского движения на Кубани, его эффективность и итоги, организация и управление, взаимодействие партизан с частями Красной Армии, их тактика, социальный состав и повседневная жизнь.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом немецкой оккупации большей части территории Краснодарского края, продолжавшейся с июля 1942 г. по октябрь 1943 г. В то же время анализ процессов подготовки и формирования отрядов, итогов и последствий партизанских действий потребовал в ряде случаев обратиться к событиям, выходящим за указанные хронологические рамки.
Географические рамки работы определяются административными границами Краснодарского края и входившей в его состав Адыгейской автономной области как региона, в котором партизанское движение в военные годы имело определенную специфику.
Историография проблемы. Вопросы истории партизанского движения на оккупированных советских территориях достаточно часто привлекали внимание отечественных и зарубежных авторов. Они нашли отражение как в обобщающих трудах, так и в специальных исследованиях. Неоднократно исследователи обращались и к партизанскому движению на оккупированной территории Кубани в период Великой Отечественной войны. Анализ историографии проблемы позволяет выделить в ней три основных этапа: 1) военные годы и первое послевоенное десятилетие, 2) вторая половина 1950-х-1980-е гг., 3) с начала 1990-х гг. до настоящего времени. Основными критериями предлагаемой периодизации являются: расширение круга изучаемых вопросов, их отражение в обобщающих трудах и специальных исследованиях, степень изученности проблемы, развитие ее источниковой базы.
Первые работы о действиях советских партизан вышли непосредственно во время войны.1 Их авторы подчеркивали всенародный характер партизанского движения, истоки которого обнаруживали в Отечественной войне 1812 г., а в качестве теоретического обоснования приводили выдвинутые К. Марксом, Ф. Энгельсом, В. И. Лениным положения о сущности партизанской борьбы как формы действий угнетенных масс. Специальные работы пропагандировали наиболее эффективный партизанский опыт, содержали советы партизанам о том, как лучше перейти линию фронта, расположиться в лесу, замаскироваться, устроить засаду, организовать нападение на населенный пункт, осуществить другие действия.2 В то же время освещение данных вопросов ограничивали требования цензуры.
1 Минц И. Партизанская война. М., 1941; Волин Б. М. Всенародная партизанская война. М., 1942; Сидель-ский Р. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. М., 1942; Пономаренко П. К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. М., 1943 и др.
2 Афанасьев Л. В помощь партизану. М., 1942; Спутник партизана. М., 1942 и др.
В годы войны появились и первые публикации в центральной и местной прессе, описывавшие подвиги отдельных партизан и действия ряда отрядов Краснодарского края.1 По конспиративным соображениям даже имена некоторых авторов, участников партизанского движения, не раскрывались. Первым опытом обобщения сведений о кубанских партизанах стала брошюра главного редактора краевой газеты И. И. Юдина, который охарактеризовал партизанские действия на коммуникациях противника и удары по вражеским гарнизонам, бои в майкопских лесах и в Новороссийске, борьбу на нефтепромыслах и участие партизан в освобождении края советскими войсками. И. И. Юдин не только использовал значительный фактический материал о действиях партизан, но и впервые подвел итоги их деятельности.2
Работы военных лет отличает публицистический и прикладной характер, фрагментарность в изложении и повышенная эмоциональность в описаниях. Неслучайно, что отдельные историки предлагали считать их не исследованиями, а историческими источниками.3 Тем не менее, большинство специалистов с ними не согласились и продолжают рассматривать литературу военных лет в качестве начального периода развития советской историографии проблемы.4
После войны разработка вопросов партизанского движения на Кубани было продолжена. Среди авторов работ по данной проблеме оказались бывшие участники партизанского движения. Так, секретарь партбюро Майкопского партизанского отряда № 1 «Народные мстители» Я. М. Семкин в юбилейном издании, посвященном 25-летию Адыгейской автономной области, написал раздел о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны, в котором привел новые факты и общие итоги действий партизан
1 Партизаны Северного Кавказа // Красная Звезда. 1942. 13 декабря; Таманские партизаны // Красный флот. 1943. 20 мая; Лапигонов И. Майкопские партизаны // Грозненский рабочий. 1942. 10 октября; Кикило И. Народные мстители // Адыгейская правда. 1944. 29 января; 4, 11, 16, 18 февраля; Серафимов Г. Майкопские партизаны // Там же. 1945. 12 февраля и др.
2 Юдин И. Партизаны Кубани. Краснодар, 1944.
3 Логунова Т. Л. Советская историография народной борьбы в тылу немецко-фашистских войск 1941 - 1945. М., 1984. С.100 и др.
4 Криико Е. Ф. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: проблемы историографии и источниковедения. М., 2004. С.17 и др.
Адыгеи.1 Но главную роль в разработке данной проблемы в послевоенный период сыграли первые кандидатские диссертации по истории региона в годы войны. Н. И. Новак охарактеризовал руководящую роль Краснодарской краевой, В. М. Глухов - Адыгейской областной, А. П. Хмыров - Новороссийской городской партийных организаций, а Г. П. Иванов - Краснодарской комсомольской организации в партизанском движении.2 Значение рассматриваемой проблемы определялось тем, что в указанных работах она, как правило, раскрывалась в специальных главах или разделах. Вопросам партизанского движения в регионе были посвящены и другие исследования.3
Все это позволяет считать военные годы и послевоенное десятилетие этапом зарождения историографии проблемы, когда происходило накопление первых фактов и их частичное обобщение. Возможности исследователей в эти годы во многом ограничивались не только самой обстановкой в науке, находившейся под жестким идеологическим контролем, но и узостью источ-никовой базы, поскольку архивы оставались практически недоступными.
Существенные изменения в разработке партизанского движения произошли в связи с «оттепелью», способствовавшей расширению доступа историков к архивам. В 1960 - 1980-е гг. рассматриваемая проблема нашла отражение в фундаментальных трудах по истории Великой Отечественной и второй мировой войны,4 истории СССР и КПСС,5 обобщающих работах по истории Адыгейской автономной области и Краснодарской краевой партийной
1 Адыгея в дни Великой Отечественной войны // Адыгейская автономная область. Посвящается 25-летию автономии Советской Адыгеи. 1922- 1947. Майкоп, 1947. С.220-233.
2 Иванов Г. П. Комсомол Кубани в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - май 1945 гг.): дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1948; Глухов В. М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны: дис. канд. ист. наук. Майкоп, 1949; Новак Н. И. Краснодарская краевая партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1943 гг.): дис. канд. ист. наук. Киев, 1951; Хмыров А. П. Большевики Новороссийска в годы Великой Отечественной войны: дис. . канд. ист. наук. М., 1951.
3 Чухрий П. Г. Партизанское движение против немецко-фашистских захватчиков в причерноморских районах Кубани в годы Великой Отечественной войны Советского Союза // Труды Одесского университета. Одесса, 1954. Т.114. Серия исторических наук. Вып.4. С.51 -72 и др.
4 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. М., 1961. Т.2-3; История второй мировой войны. 1939 - 1945 гг. М., 1975 - 1976. Т.4-6.
5 История Коммунистической партии Советского Союза. Т.5. Книга 1. М., 1970. С.248-272; История СССР с древнейших времен до наших дней. М., 1973. Т. 10. организации.1 Специальные исследования и сборники статей обобщали сведения по истории партизанского движения на оккупированной территории СССР и РСФСР.2
В конце 1950-х - начале 1960-х гг. появились первые работы, непосредственно посвященные партизанскому движению на Кубани — Н. Я. Латкина, Н. А. Самойло, А. П. Хмырова.3 Кроме того, данную проблему раскрывали исследования, выполненные на материалах всего Северного Кавказа, прежде всего, диссертация и статьи В. И. Сивкова.4 Но наиболее существенный вклад в ее разработку внесли труды Г. П. Иванова, который ввел в научный оборот значительное количество новых сведений по истории партизанского движения на Кубани, дал ему обобщающую характеристику, выделил особенности, опираясь на тщательное изучение материалов центральных и местных архивов.5 Научная и педагогическая деятельность Г. П. Иванова способствовала возникновению в регионе научной школы исследователей военной темы.6 Во многом под его влиянием во второй половине 1960-х -1980-х гг. к различным вопросам истории Великой Отечественной войны, включая и партизанскую борьбу на Кубани, обратились А. С. Схакумидов,
1 Очерк» истории Краснодарской организации КПСС. 2-е изд. Краснодар, 1976; Очерки истории Адыгеи. Майкоп, 1981. Т.Н. Советский период.
2 Советские партизаны. М., 1961; Бычков А. Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Краткий очерк. М., 1965; В тылу врага. М., 1974; Макаров Н. И. Непокоренная земля Российская. М., 1976; Партия во главе народной борьбы в тылу врага. 1941 - 1944 гг. М., 1976; Пономаренко П. К. Непокоренные: (Всенародная борьба в тылу фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну). М., 1986 и др.
3 Латкип Н. Народные мстители // В боях за Кубань. Краснодар, 1958. С.149 - 167; Хмыров А. П. Партизаны Новороссийского соединения в годы Великой Отечественной войны (август 1942 - сентябрь 1943 гг.) // Ученые записки Краснодарского дома ученых. Краснодар, 1959. Вып.2; Самойло Н. А. Коммунисты Краснодарского края во главе партизанской борьбы на Кубани (1942 - 1943 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1962. № 4. С.117 — 129.
4 Сивков В. И. Партийные организации во главе партизанского движения на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны: дис. канд. ист. наук. Пятигорск, 1965; он же. Партийные организации во главе партизанского движения на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны // Ученые записки Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков. Ставрополь, 1966. Т.27. С.28-96 и др.
5 Иванов Г. П. В тылу врага. Майкоп, 1959; он же. Коммунистическая партия - организатор и руководитель борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны (по материалам партийных организаций Северного Кавказа). Краснодар, 1969; он же. В тылу прифронтовом. Партизанское движение на Северном Кавказе. Краткий военно-исторический очерк. М., 1971 и др.
6 О личном и профессиональном влиянии Г. П. Иванова рассказывается в сборнике работ, посвященном его памяти. См.: Человек. Ученый. Учитель. Воспоминания о профессоре Г. П. Иванове. К 80-летию со дня рождения. Краснодар, 1999.
В. Ф. Трунтов, В. И. Черный, С. Н. Якаев и другие исследователи.1 Свой вклад в изучение проблемы внесли краеведы, установившие ряд неизвестных у фактов о деятельности отдельных отрядов и групп.
В целом, 1950-е - 1980-е гг. представляют собой этап дальнейшего становления и развития историографии партизанского движения на Кубани. Его изучение привело к появлению специальных исследований, расширению их проблематики, введению в научный оборот новых источников. В то же время трактовка различных вопросов партизанской борьбы, находясь под влиянием идеологии, упрощалась и догматизировалась, отсутствовал серьезный анализ трудностей и противоречий в развитии сопротивления оккупантам. Успехи партизан связывались, прежде всего, с партийным руководством, опорой на военно-теоретическое наследие марксизма-ленинизма.
В начале 1990-х гг. в изучении партизанской борьбы на оккупированной территории Кубани начался новый этап, связанный со значительными изменениями в жизни страны, рассекречиванием и публикацией архивных документов и других материалов, обновлением исследовательской методологии в отечественной исторической науке. В новых обобщающих трудах по истории Великой Отечественной войны и партизанского движения в СССР раскрываются просчеты в становлении и организации партизанского движения, деятельность различных органов по созданию партизанских отрядов, участие в них военнослужащих Красной Армии, вопросы повседневной жизни и быта партизан, другие сюжеты, остававшиеся долгое время без внимания исследователей.3
1 Схакумидов А. С. Деятельность Адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945: дис. канд. ист. наук. М., 1967; Трунтов В. Ф. Подвиги комсомольцев и молодежи в тылу немецко-фашистских оккупантов (По материалам Дона и Северного Кавказа) // Научные труды Кубанского государственного университета. Вып. 150. Краснодар, 1972; Черный В. И. Деятельность кавказских партийных организаций по оказанию помощи советским войскам в период битвы за Кавказ (июль 1942 - октябрь 1943 гг.): дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1978; Якаев С. Н. Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Ростов-па-Допу, 1988 и др.
2 Жерноклев И. В. Партизанскими тропами. Записки краеведа. Краснодар, 1972 и др.
3 Великая Отечественная война. 1941 - 1945. Военно-исторические очерки. В 4 кн. М., 1998- 1999; Партизанское движение. Жуковский; М., 2001; Пережогин В. А. Партизаны и население (1941 -1945 гг.) // Отечественная история. 1997. № 6. С. 150 - 154; он же. Солдаты партизанского фронта. М., 2001 и др.
В региональной историографии также отмечается необходимость «очищения от мифологизации и приукрашивания партизанского движения».1 Расширение доступа исследователей к архивам способствовало появлению новых работ, среди которых выделяются диссертационные исследования и А монографии Е.Ф. Кринко, С. И. Линца, других историков. Опираясь на глубокое изучение документов, они переосмысливают степень эффективности действий партизан, их взаимоотношения с населением края, раскрывают трагическую судьбу ряда отрядов Кубани. В то же время данные исследователи подчеркивают, что партизаны внесли свой вклад в дело победы, сделав все, что от них зависело, в тех нелегких условиях. Наряду с ними, ряд авторов придерживаются и традиционных подходов к изучению проблемы, сводя ее характеристику к описанию героических подвигов партизан.3
В целом, исследователи получили больше возможностей для дальнейшей разработки истории партизанского движения на Кубани во время Великой Отечественной войны. В результате в настоящее время происходит пересмотр ряда прежних положений советской историографии, раскрываются малоизученные аспекты проблемы, постепенно формируется новая система представлений о действиях партизан на территории Краснодарского края. В то же время современный этап отличает исследовательский плюрализм и многообразие в подходах к проблеме, а отказ от устаревших положений является достаточно болезненным процессом.
Действиям советских партизан было посвящено немало и зарубежных исследований, написанных с позиций, во многом противоположных тому,
1 Вклад кубанцев в Победу над фашизмом. Краснодар, 1996. С.22.
2 Шебзухов М. X. Тыл - фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны 1941 - 1945): опыт, уроки. Майкоп, 1993; Болдырев Ю. Л. Художественная культура Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1996; Чугунцова Н. А. Местная власть и война. Местные органы власти Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Краснодар, 1996; Кринко Е. Ф. Оккупационный режим на Кубани (1942 - 1943 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Януш С. В. Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе: дис. . канд. нет. наук. Ставрополь, 1998; Малышева Е. М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Майкоп, 2000; ЛинецС. И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.): дис. д-ра ист. наук. Пятигорск, 2003 и др.
3 Савв Р. X. Тахтамукайский район в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.). Часть 1-2. Тахтамукай, 1995; Азашиков Г. X. Адыгея в годы Великой Отечественной войны. Майкоп, 1998; Озов А. Ю. Патриотическая работа и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 1999 и др. и что утверждали советские историки. Так, еще в начале 1950-х гг. руководство ВВС США организовало специальную программу исследований партизанского движения в СССР в годы войны, основанную на трофейных документах. Одним из ее результатов стало появление фундаментального труда под редакцией Дж. Армстронга, в котором говорилось, что советское «крестьянство негодовало на партизан, считало их в лучшем случае меньшим злом». Лишь бесчеловечные меры германских властей, их жестокость вызвала подъем сопротивления оккупантам.1 Этот вывод обосновывали и другие западные исследователи. В частности, сторонники распространенной в западногерманской историографии теории «упущенного русского шанса» (Г.— А. Якобсен и другие) утверждали, что германское руководство, полагаясь на «блицкриг», не разработало никаких планов, чтобы «победить Россию с помощью самих же русских». Советские историки подвергали данные положения резкой критике, упрекая западных авторов в стремлении принизить роль всенародной борьбы в тылу врага, фальсификации ее характера.2
Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии накоплен немалый опыт изучения партизанского движения на Кубани в период Великой Отечественной войны. В работах обобщающего характера данная проблема рассматривается в контексте истории войны, развития советского общества и региона. В специальных исследованиях раскрываются различные аспекты истории партизанского движения в Краснодарском крае. Состояние научной разработанности проблемы позволяет выделить круг основных вопросов, определяющих ее изучение, использовать проблемный принцип в характеристике сложившейся историографии.
Детальный анализ проблемы позволил ряду исследователей выделить этапы и периоды в развитии партизанского движения на Кубани в годы вой
1 Soviet Partisans in World War II. Madison, 1964. P.44.
2 Иванов А. Г. Разоблачение буржуазной фальсификации советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, роли и деятельности КПСС в его организации и развитии: дис. канд. ист. наук. М., 1974; Гринкевич Л. Д. Критика основных фальсификаторских концепций новейшей англо-американской буржуазной историографии советского партизанского движения в 1941 - 1944 гг.: дис. канд. ист. наук, М., 1984 и др. ны. Достаточно аргументированную периодизацию партизанского движения на Кубани предложил Г. П. Иванов, разделивший его на два периода. Первый
- организационный (осень 1941 - июль 1942 гг.), второй - боевые действия партизан Кубани во время оккупации (август 1942 — октябрь 1943 гг.). Этот период, в свою очередь, он подразделил на три этапа: этап становления партизанского движения, выработки тактики борьбы в ходе первых столкновений с противником во время наступления немецких войск; этап активной партизанской борьбы в условиях относительной и временной стабилизации фронта в предгорьях Кавказа; этап максимальной помощи наступавшим советским войскам (январь — октябрь 1943 гг.).1 Достоинством данной периодизации является то, что она не только учитывает эволюцию партизанских действий непосредственно в период оккупации, но и обращает внимание на подготовительную работу по формированию партизанских отрядов.
Изучение организации, форм и методов борьбы партизан, основанное на рассекреченных материалах, позволило майкопскому исследователю Е. Ф. Кринко предложить иной вариант периодизации партизанского движения на Кубани, рассматриваемого в сочетании с действиями подпольщиков и народным саботажем. Она также предполагает выделение двух периодов в развитии партизанской борьбы в Краснодарском крае, разделяемых, в свою очередь, на этапы. Первый период — развитие народного сопротивления в период обороны Кавказа - ограничивается августом - декабрем 1942 г. В нем выделяются этап становления народного сопротивления оккупантам в августе - сентябре 1942 г., во время которого развернулись и начали боевые действия партизанские соединения, и этап его дальнейшего развития в сентябре
- декабре 1942 г. Второй период — подъем борьбы в период освобождения региона в январе - октябре 1943 г. Он разделяется на этап активного взаимодействия партизан с частями Красной Армии во время освобождения большей части территории Краснодарского края в январе - марте 1943 г., и завершающий этап развития сопротивления на Тамани и в Новороссийске в апреле — октябре 1943 г.' Указанная периодизация тесно связывает развитие партизанского движения на Кубани с событиями битвы за Кавказ и эволюцией оккупационного режима, а также максимально учитывает динамику самих партизанских действий, их взаимоотношений с частями Красной Армии.
Значительное внимание в отечественной историографии уделялось вопросам организации и управления партизанскими действиями на территории Краснодарского края. Согласно подходам, сложившимся в советской исторической науке, главную роль в партизанском движении как его организатор и руководитель сыграла коммунистическая партия.2 В то же время деятельность партизан нередко отождествлялась со стихийным протестом народа против оккупантов. Лишь в современной историографии постепенно находит отражение ранее фактически замалчивавшаяся роль сотрудников НКВД в партизанском движении.3 На материалах Краснодарского края данную проблему впервые рассмотрел в своей кандидатской диссертации В. Е. Мартианов, использовавший, в основном, документы партийных органов.4 Более полные сведения содержит коллективный труд, подготовленный Управлением ФСБ по Краснодарскому краю и раскрывающий ряд малоизвестных вопросов истории краевых органов государственной безопасности в годы войны, включая создание и действия оперативно-чекистских групп в период немецкой оккупации Кубани. Его авторы опираются на рассекреченные документы из архива краевого Управления ФСБ.5
Мотивы участия советских граждан в борьбе против оккупантов в прежние годы связывались, прежде всего, с характером советского строя, стремлением отстоять социалистические завоевания, не допустить реставрации дореволюционных порядков. В последнее время исследователи чаще го
1 Крипко Е. Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942 - 1943 гг.). Майкоп, 2000. С.156.
2 Гаур Г. Т. Партийное руководство партизанским движением в годы Великой Отечественной войны: дис. . канд. ист. наук. М., 1967; Каюшина Н. В. Партийное руководство партизанской борьбой на оккупированной территории РСФСР в 1941-44 гг.: дис. канд. ист. наук. Л., 1988 и др.
3 Попов Л. Ю. НКВД и партизанское движение. М., 2003 л др.
4 Мартианов В. Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937- 1945 гг.): дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1997.
5 Без грифа «секретно». Из истории органов безопасности Кубани. Очерки, статьи, документальные повести. Краснодар, 2005. ворят о различных мотивах участников сопротивления, наряду с желанием защищать советскую власть обычно указывается патриотизм, «стремление защищать большую и малую Родину, своих родных и близких, над жизныо которых нависла смертельная угроза».1
Пожалуй, наиболее сложной и болезненной проблемой, рассматриваемой в рамках данной темы, являются взаимоотношения партизан с местным населением. В отечественной историографии предыдущих десятилетий считалось, что все советские граждане изначально поддерживали партизан, являвшихся защитниками их интересов. Напротив, западные исследователи и эмигрантские авторы подчеркивали «необузданную жестокость» партизан. По мнению Ч. О. Диксона и О. Гейльбрунна, в партизанской войне страдали невинные люди, поскольку, будучи не в состоянии устранить угрозу партизан, противник расстреливал вместо них заложников: «Когда советские партизаны могли нанести немцам ущерб, они не считались с тем, в какой степени это могло отразиться на их соотечественниках». Д. Каров утверждал, что почти все население СССР ненавидело партию, советский строй и Сталина, но оказалось «вынуждено драться в одном строю со своими грабителем»,3 приводил примеры морального разложения в партизанских отрядах, в том числе Кубани, подчеркнул отсутствие связи партизан с народом. Но в его работе встречаются прямые ошибки и неточности.
В современной российской историографии отсутствует единство мнений по данному вопросу. Ряд авторов обратился к оценкам, впервые предложенным зарубежными исследователями и ранее подвергавшимся критике в отечественной исторической науке. Например, Б. В. Соколов уделяет главное внимание тем негативным моментам в истории партизанской борьбы, которые обходили советские исследователи, приведя факты грабежа и истребления мирного населения отдельными отрядами, переодетыми в немецкую
1 Великая Отечественная война. 1941 — 1945. Военно-исторические очерки. Книга четвертая. Народ и война. М., 1999. С.131.
2 Диксон Ч. О., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. М., 1957. С.76.
3 Каров Д. Партизанское движение в СССР в 1941 - 1945 гг. Мюнхен, 1954. С.7. форму, с целью спровоцировать подъем недовольства действиями оккупантов. По его словам, партизаны «порой становились для мирного населения не меньшим бедствием, чем германские оккупанты».1
Однако большинство региональных исследователей, пересматривая отдельные положения и раскрывая «белые пятна» данной проблемы, следуют сложившейся традиции, считая, что большинство советского населения поддерживало партизан, что и обеспечило успех народной борьбы в тылу противника.2 В то же время современные российские историки указывают на то, что «полного единодушия и единства в борьбе с немецкими оккупантами у партизан и населения, к сожалению не было».3
Заслуживают внимания разработки военных историков, посвященные тактике советских партизан, различным формам и способам партизанских действий, организации материального снабжения отрядов.4 Только в последнее время появились работы, содержащие анализ социального состава партизан Кубани.5 Переоценке итогов партизанского движения на Кубани способствуют публикации работ знаменитого советского диверсанта И. Г. Старино-ва, который обвинил И. В. Сталина в неудачах подготовки партизанской борьбы, считая, что она не смогла развиваться более эффективно именно из-за «некомпетентности руководителей».6 В. И. Боярский анализирует утраченные возможности в развитии партизанского движения в годы войны, специфику и результативность партизанских действий.7 В данной связи вызывают интерес современные исследования, переосмысливающие партизанское
1 Соколов Б. В. Оккупация. Правда и мифы. М., 2002. С.2.
2 Малышева Е. М. В борьбе за победу (социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы войны 1941 - 1945). Майкоп, 1992. С.202 и др.
3 Линец С. И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942-октябрь 1943 гг.). Ростов-на-Дону, 2003 С.473 -474.
4 Опыт партизанской борьбы советского народа в годы Великой Отечественной войны и пародов Европы в годы второй мировой войны. М., 1964; Абсалямов М. А., Андрианов В. Н. Тактика советских партизан // Военно-исторический журнал. 1968. № 1. С.42 - 55; Андрианов В. Н. Разведывательная деятельность партизан// Там же. 1971. № 8. С.20 -28; он же. Базирование и материально-техническое обеспечение партизан в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1972. № 5. С.80 - 84 и др.
5 Кринко Е. Ф. Социальный состав партизан Кубани (1942 — 1943 гг.): возможности источниковой базы // Российское общество и войны XX века. Материалы Всерос. науч.-практ. коиф., поев. 100-летию начала рус-ско-япопской и 90-летию Первой мировой войн. Адлер, 27 - 28 мая 2004 г. Краснодар, 2004. С.73 - 75.
6 Старипов И. Г. О войне в тылу врага // Вопросы истории КПСС. 1990. №5. С.79.
7 Боярский В. И. Партизаны и армия. История утерянных возможностей. Мн., 2001. движение на материалах соседних регионов.1 Формированию более достоверной картины партизанского движения на Кубани способствует и появление работ, вводящих новые данные о судьбе отдельных отрядов, действовавших на оккупированной территории.2
Подводя итоги историографическому обзору, необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной науке сложились определенные исследовательские традиции изучения партизанского движения на Кубани. Накоплен солидный фактический материал, сделан ряд важных выводов и обобщений, использованных при подготовке данной работы. В то же время в настоящее время степень изученности проблемы не соответствует ее научной значимости, в истории партизанского движения на Кубани сохраняется еще немало неизвестных аспектов.
Целью данной работы является комплексный анализ процессов формирования и развития партизанского движения на Кубани в период Великой Отечественной войны, его сущности и особенностей. Для достижения данной цели ставились задачи:
- проанализировать процесс становления партизанского движения, выделить и раскрыть его основные этапы и их особенности;
- проследить усилия, предпринимаемые руководством края по формированию отрядов, оценить степень их подготовленности к ведению боевых действий в условиях вражеской оккупации;
- раскрыть систему управления и организацию партизанского движения на оккупированной территории Краснодарского края, ее соответствие стоявшим перед партизанами задачам;
1 Алиев K.-M. Свет и тени партизанской войны. М,- Ставрополь, 2003; Липец А. С., Липец С. И. Партизанское движение на Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации края (август 1942 г. — январь 1943 г.). Пятигорск, 2005 и др.
2 Армавирский партизанский отряд //Армавирцы в Великой Отечественной войне 1941 -45 гг. Армавир, 2005. С.80 -111; Беляев С. А. Из истории партизанского движения на Кубани. Теучежскни партизанский отряд «Ворошиловсц» Адыгейской автономной области // Великая Отечественная война в контексте истории XX века. Материалы международ, науч.-практ. конф. (г. Адлер, 27 - 31 мая 2005 г.). Краснодар, 2005. С.22 - 25; Иванов В. А. Из истории партизанского движения па Кубани. Красногвардейский партизанский отряд Адыгейской автономной области // Там же. С.78 - 80; Победители. Майкоп, 2005. С.593 — 607,641 — 656 и др.
- рассмотреть тактику действий кубанских партизан, осветить основные направления их деятельности;
- охарактеризовать особенности социального состава партизанских отрядов Кубани, их повседневную жизнь, систему снабжения и материального обеспечения.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют ряд основополагающих исследовательских принципов: историзм, научная объективность, системный подход. Их применение позволяет рассмотреть партизанское движение на территории Кубани в период Великой Отечественной войны в его развитии, конкретно-исторической обусловленности, с учетом взаимодействия различных факторов, отобрать наиболее значимые для понимания сути проблемы положения на основе достигнутого уровня научного знания. Действия партизан и их эффективность оцениваются с учетом имевшихся у них возможностей, в контексте общей ситуации в крае в период битвы за Кавказ.
Указанные принципы реализуются при помощи ряда конкретных методов исторического анализа, каждый из которых позволяет решить определенные задачи. Метод периодизации позволяет выделить этапы в развитии партизанского движения на территории Краснодарского края. Историко-сравнительный метод дает возможность сопоставить развитие партизанского движения на Кубани на каждом из этапов, выделить его особенности по сравнению с общероссийскими показателями. Диссертантом также использовались методы критической интерпретации источников и проблемно-хронологического изложения, логического и конкретного анализа, обуславливающие изучение исторических фактов и источников с учетом условий их возникновения, конкретных причин, вызвавших те или иные явления.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и архивные документы. В 1957 г. в журнале «Исторический архив» появилась первая специальная публикация 35 различных документов из фондов партийного архива Краснодарского крайкома КПСС: приказов и постановлений руководящих органов и командования отдельных отрядов, оперативных и разведывательных сводок, докладных записок, донесений, листовок, клятвы партизан.1 Еще через три года вышла отдельная публикация листовок кубанских партизан, текст нескольких листовок был также представлен в л обобщающем сборнике.
Документы, рассказывающие о партизанском движении на Кубани, публиковались в тематических сборниках, посвященных развитию Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.3 Отдельные материалы по проблеме встречаются в сборниках обобщающего характера по истории Краснодарского края, краснодарской и адыгейской комсомольских организаций.4 В данных публикациях представлены, в первую очередь, советские документы из местных архивов, при этом они подбирались в соответствии со сложившимися в историографии стереотипами. В частности, совершенно не публиковались документы, которые могли бы хоть как-то свидетельствовать
0 противоречиях, порой возникавших в отношениях между партизанами и населением. Особое внимание уделялось показу роли коммунистической партии как организатора и руководителя народной борьбы и напротив, не были представлены материалы, раскрывавшие роль органов НКВД - НКГБ в организации партизанского движения.
В 1990-е гг. появились новые публикации архивных материалов по рассматриваемой проблеме, среди которых выделяется специальный том, посвященный партизанской борьбе на оккупированной советской территории из серии «Русский архив». Он содержит рассекреченные документы Государственного Комитета Обороны (далее - ГКО), ЦК ВКП(б), СНК, наркоматов обороны, внутренних дел и государственной безопасности СССР, Государст
1 Партизанское движение на Кубани (1942- 1943 гг.) // Исторический архнв.1957. № 3. С.3-47
2 Листовки партийных, советских, комсомольских организаций и партизан Кубани периода Великой Отечественной войны // Наш край. Краснодар, 1960. Вып.1. С.124 - 139; В тылу врага. Листовки партийных организаций и партизан периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1962.
3 Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. Сб. документов и материалов. Краснодар, 1965; Подвиг Новороссийска. Сб. документов и материалов. Изд.2-е, доп., неправ. Краснодар, 1978.
4 Документы и материалы по истории Краснодарской организации ВЛКСМ (1918 - 1976 гг.). Сб. Краснодар, 1978; Хрестоматия по истории Кубани (1917 - 1967 гг.). Документы и материалы. Часть 2. Краснодар, 1982; Документы и материалы по истории адыгейской организации ВЛКСМ, 1917- 1985. Майкоп, 1985. венного политического управления РККА (далее - ГПУ РККА), Центрального штаба партизанского движения (далее - ЦШПД), Генерального штаба, Ставки Верховного Главнокомандования (далее - Ставки ВГК) и другие материалы из фондов ряда центральных архивов.1
Значительную работу по публикации документов военного времени в последние годы осуществляют краснодарские архивисты. Особенно следует отметить фундаментальную документальную трилогию, воссоздающую события военных лет на Кубани в хронологической последовательности, в основном, по документам краевого архивного фонда (ответственные составители — А. М. Беляев, И. Ю. Бондарь). Содержащиеся в ней уникальные сведения характеризуют процесс формирования отрядов, их выход на боевые позиции, тактику действий, отрядную жизнь, взаимодействие с действующей армией и другие малоизученные вопросы истории партизанского движения в Краснодарском крае. Издание сопровождает достаточно солидный научно-справочный аппарат. Различные аспекты проблемы характеризуют и другие публикации, вводящие в научный оборот новые материалы.3 Документальным изданием особого рода стали Книги Памяти Краснодарского края и Республики Адыгея, содержащие, помимо прочей информации, списки погибших партизан по отдельным районам.4
Существенную группу источников составили документы, извлеченные из 283 дел 10 фондов 5 архивов Москвы, Краснодара, Майкопа, Армавира, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. В Российском государственном архиве социально-политической истории (далее - РГАСПИ) были использованы материалы фондов 17 (ЦК ВКП(б)) и 69 (ЦШПД), содержащие регламентирующие и отчетные документы о развитии партизан
1 Великая Отечественная: Сб. документов. Т.9. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. / Русский архив. Т.20. М„ 1999.
2 Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945: Рассекреченные документы. Хроника событий. В 3 кн. Кн.1. Хроника событий 1941 - 1942 гг. Краснодар, 2000. Кн.2. 4.1. Хроника событий 1943 год. Краснодар, 2003.
3 Кубанская ЧК. Органы госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях. Краснодар, 1997 и др.
4 Книга Памяти. Майкоп, 1994 — 1995. Т. 1-2; Книга Памяти: Российская Федерация. Краснодарский край. Краснодар, 1994. Т. 1-9. ского движения в регионе, а также фонда 625 (Личный фонд начальника ЦШПД П. К. Пономаренко).
Наиболее ценный и информативный пласт материалов, раскрывающий рассматриваемую проблему, хранится в Центре документации новейшей истории Краснодарского края (далее - ЦДНИКК). Это, прежде всего, документы самих партизанских отрядов и соединений Кубани, партийных органов, регулировавшие их создание и деятельность, другие источники. Однако в настоящее время существуют определенные ограничения для работы исследователей с данными материалами в силу конфиденциальности персональной информации, наличии в них сведений, сохраняющих секретный характер. С учетом существующего порядка доступа к указанным материалам в работе использовались документы фондов 1774-А (Краснодарский крайком ВКП(б)), 1774-Р (Коллекция документов по истории Кубани), 4372 (Южный штаб партизанского движения (далее - ЮШПД)), характеризующие процессы становления и развития партизанского движения на Кубани, его итоги, взаимоотношения партизан с населением и другие аспекты проблемы.
В Государственном архиве Краснодарского края (далее - ГАКК) использовались отдельные документы фонда Р-807 (Коллекция документов и материалов о Великой Отечественной войне), в Хранилище документов новейшей истории Национального архива Республики Адыгея (далее - ХДНИ НАРА) - фонда П-1 (Адыгейский обком ВКП(б)), в архивном отделе администрации г. Армавира (далее - АОАА) - фондов Р-22 (Коллекция документов и материалов участников Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов), Р-1271 (Коллекция документов по истории города Армавира и прилегающих к нему населенных пунктов). Это докладные партийных органов, материалы проверок отрядов, мемуары и другие источники официального и личного происхождения. В работе также использованы разИ нообразные материалы фонда документов Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника (далее - КГИАМЗ) и фонда 4 (Великая Отечественная война) Национального музея Республики Адыгея далее - НМРА): объявления, листовки, воспоминания и другие источники. Данные материалы позволили существенно дополнить представления о жизни и борьбе кубанских партизан в военные годы.
Следует отметить, что отдельные материалы нередко дублируются в различных архивных фондах, благодаря существовавшему порядку отчетности, а также самим принципам их формирования. В частности, в РГАСПИ, наряду с ЦДНИКК, хранятся оперативные сводки ЮШПД и другие документы, характеризующие боевую деятельность партизанских отрядов Краснодарского края (в том числе, их учетные дела). В данной связи представляется целесообразным разделить на три основные группы все использованные в работе опубликованные и неопубликованные, архивные и музейные документы, в зависимости от их видов.
Первую группу составляют официальные документы. Среди них, в свою очередь, выделяются, во-первых, нормативно-правовые акты, регулировавшие порядок создания партизанских отрядов и соединений, организацию их внутренней жизни, участие в боевых действиях. Это директивы и постановления высших и местных партийных и советских органов - ГКО, ЦК ВКП(б), СНК СССР, приказы наркомов обороны и внутренних дел, постановления пленумов и бюро крайкома, обкома, горкомов и райкомов партии, городских комитетов обороны, краевого, областного, городских и районных исполкомов. К этой же группе относятся приказы и распоряжения Главнокомандующего партизанским движением, начальника ЦШПД, ЮШПД, Краснодарского краевого штаба партизанского движения (далее - КШПД), командиров партизанских соединений и отдельных отрядов Кубани.
Во-вторых, различные виды делопроизводственных документов - протоколы и стенограммы заседаний партийных и государственных органов, характеризующие сам процесс выработки решений об организации партизанского движения в крае, справки и донесения о морально-политическом состоянии и материальном обеспечении отрядов и соединений, докладные записки о результатах проверки их деятельности. К ним же относятся разнообразные по форме и тематике оперативные источники: акты о боевых действиях, в которых указывался состав и обязанности участников, служебные дневники, оперативные и разведывательные сводки, справки, составленные на основе боевых донесений и содержащие сведения обобщающего характера о действиях отрядов и соединений за определенный промежуток времени.
В-третьих, отчеты партизанских отрядов и соединений, подводящие итоги их деятельности. Наиболее существенное значение среди них имеет «Итоговый отчет о боевой и разведывательной деятельности Краснодарского штаба партизанского движения (август 1942 - октябрь 1943)», который содержит обобщающую информацию об организации и основных направлениях деятельности отрядов и соединений края, результатах их боевых действий, составе и потерях кубанских партизан, нанесенном ими уроне противнику.
Вторую группу источников, использованных в настоящей работе, составляют материалы периодической печати, газеты и листовки. В работе использованы отдельные номера центральных периодических изданий - газет «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», главной краевой газеты - «Большевик» (с 1943 г. - «Советская Кубань»), областной газеты «Адыгейская правда», районных и городских газет - «Апшеронский рабочий», «Большевистская правда», «Вышка», «За коммуну», «Новороссийский рабочий», «Под знаменем Ленина - Сталина», «Социалистическое табаководство», содержащие информацию о действиях кубанских партизан.
В период оккупации выпуск ряда газет Краснодарского края прекратился, другие издавали специальные номера для населения оккупированных районов. Некоторые районные газеты стали органами партизанских отрядов и соединений, опубликованные в них сведения характеризуют, прежде всего, пропагандистскую деятельность партизан Кубани. Крайне немногочисленные боевые листки и стенгазеты партизанских отрядов содержат описание отдельных фактов внутренней отрядной жизни.1 Газеты, издававшиеся по инициативе оккупационных органов власти - «Кубань», «Майкопская жизнь», «Вестник Кубани» - публиковали материалы, отражающие их реакцию на действия партизан. Пропагандистские задачи выполняли и листовки, выпущенные в период немецкой оккупации Кубани партийными и комсомольскими органами, отдельными партизанскими отрядами и соединениями, а также оккупационной администрацией.
Третья группа представлена различными источниками личного происхождения — воспоминаниями и дневниками кубанских партизан. Значительная часть данных материалов, собранных и записанных еще в 1950 -1980-е гг., хранится в архивах и музеях Краснодарского края (особенно крупная коллекция - в фонде 1774-Р ЦЦНИКК), многие до сих пор не введены в научный оборот. В работе использовались воспоминания и дневники
B. Г. Древлянского, С. С. Жукова, В. Е. Зинченко, Г. М. Кадушкина,
C. Я. Козлова, М. И. Ларичева, П. Г. Обухова, П. Г. Ромахова, М. Д. Рыжих, В. Г. Самохина, Я. Р. Свердлова, Н. П. Служавы, Я. Д. Щепилова и других участников партизанского движения.
Опубликованные воспоминания сравнительно немногочисленны.1 В основном, они подвергались литературной обработке, отражавшей определенный социально-политический заказ. Одним из наиболее широко известных опубликованных мемуаров являются воспоминания командира краснодарского городского партизанского отряда П. К. Игнатова, который подробно описал подготовку отряда, выработку боевой тактики, организацию отрядной жизни.2 Однако исследователи отмечали, что данный автор преувеличивал роль собственного отряда.3 Впрочем, эта черта присуща и другим авторам воспоминаний. В последнее время отдельными изданиями, в специальных
1 Партизанские были. Воспоминания кубанцев - партизан Великой Отечественной войны. Краснодар, 1975; Волков И. Т. В тылу врага. Записки партизана. Краснодар, 1979; Грезин В. И. Народные мстители. Краснодар, 1982; Шнайдер К. Партизанскими тропами //За нашу Советскую Родину! Воспоминания ветеранов-участников Великой Отечественной войны. Майкоп, 1995. С.104 - 107; Козлов С. Я. Калеными тропами. Записки партизана // Литературная Адыгея. 2005. № 2. С.28 - 70 и др.
2 Игнатов П. К. Записки партизана. М., 1949 и др.
3 Хмыров А. П. Некоторые вопросы партизанского движения и его организация на Кубани в годы Великой Отечественной войны (1942 - 1943 гг.) // Вопросы истории партийных организаций Северного Кавказа. Краснодар, 1966. С.114. сборниках и периодической печати опубликованы новые воспоминания партизан Кубани, более свободные в своих оценках рассматриваемых событий.1
В источниках личного происхождения события осмысливаются на основе собственного опыта автора, поэтому они не раз подвергались критике за присущий им субъективизм. Разумеется, им присущи определенные ошибки и противоречия, однако время и условия создания оказывают влияние на любой исторический источник. Современные исследователи подчеркивают перспективы использования источников личного происхождения как ценных свидетельств, позволяющих представить события войны через отдельные чеЛ ловеческие судьбы. Особенно значимую роль они играют в освещении повседневной жизни партизан, их духовно-нравственного состояния.
Научная новизна положений, выдвинутых в работе, заключается в комплексном изучении партизанского движения на Кубани как самостоятельной и недостаточно разработанной исторической проблемы на основе доступных в настоящее время исследователям источников и современного уровня научных знаний, введении в научный оборот широкого круга фактических данных. Новизна исследования также выражается в следующих достигнутых результатах и выводах:
1. В диссертации анализируется генезис партизанского движения на Кубани, обосновывается его периодизация, дается подробная характеристика отдельных этапов, которые тесно связываются с ходом боевых действий во время битвы за Кавказ.
2. Выявляются и раскрываются общие черты и особенности борьбы партизан Кубани, определявшиеся совокупностью объективных и субъективных факторов. В диссертации доказывается, что особое значение имели природные условия Краснодарского края, близость линии фронта и кратковременность срока немецкой оккупации большей части его территории. Специ
1 Чуканов В. М. Из лесов партизанских // Советская Адыгея. 2000. 17 февраля; Воспоминания
Н, П. Васильевой // Кринко Е. Ф. Жизнь за линией фронта. С.214 -219; Мезох В. Ч. Жизнь и профессия летчика-испытателя Гражданской авиации. Майкоп, 2001; Солдаты Победы. Рассказы о Великой Отечественной войне. Майкоп, 2005 и др.
2 Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999. С. 19 и др. фика партизанского движения на Кубани также определялась системой организации отрядов и соединений, их численностью и составом, наконец, самой логикой становления, тенденциями развития, формами и методами борьбы партизан.
3. На основе рассекреченных материалов раскрываются сложный процесс формирования партизанских отрядов, трудности и проблемы развертывания их боевой деятельности, во многом обусловленные неожиданной для советского руководства оккупацией Краснодарского края.
4. Показываются сложные взаимоотношения партизанских отрядов с частями действующей армии, получавшие упрощенную трактовку в советской историографии. Сотрудничество партизан и армии развивалось на разных уровнях и в самых различных формах, но потенциал их взаимодействия мог оказаться более эффективным, если бы военное командование в большей степени учитывало специфику партизанской борьбы.
5. Предложен подробный анализ организации и управления партизанскими отрядами, их структуры, раскрывается роль органов НКВД, фактически контролировавших партизанскую разведку и контрразведку, а также армейского руководства, прежде всего, оперативных групп при штабах армий, воевавших на Северном Кавказе.
6. Специальному изучению подвергается тактика кубанских партизан, рассматриваются различные тактические приемы, делаются выводы об эффективности их использования. Доказывается, что выбор методов борьбы зависел от возможностей партизан Кубани и условий их деятельности.
7. Анализируется социально-демографический и национальный состав отрядов, уровень образования, профессиональная и партийная принадлежность партизан. На основе анализа социального состава отрядов делаются выводы о том, что в их комплектовании были допущены определенные ошибки, рассматриваются меры руководства, направленные на укрепление отрядной дисциплины.
8. Впервые в историографии ставится проблема повседневной жизни партизан Кубани, анализ которой осуществляется через изучение их бытовых условий, пищи, одежды, жилищ, проведения ими будней и праздников, снабжения и вооружения отрядов.
Положения, выносимые па защиту:
1. Развитие партизанского движения на оккупированной территории Краснодарского края во время Великой Отечественной войны представляло собой сложный и динамичный процесс, в котором выделяются два основных этапа. Хронологические рамки первого определяло проведение оборонительной операции советских войск на Кавказе в августе - декабре 1942 г. Становление партизанского движения пришлось на август - сентябрь 1942 г., когда войска вермахта захватили большую часть территории Краснодарского края. В условиях стабилизации линии фронта и Туапсинской оборонительной операции в октябре - декабре 1942 г. происходило дальнейшее развитие партизанской борьбы на оккупированной территории Кубани.
2. Второй этап в развитии партизанской борьбы связан с наступлением советских войск на Северном Кавказе. Зимой - весной 1943 г. партизаны вместе с частями действующей армии принимали активное участие в освобождении своих городов и районов. Завершавшая битву за Кавказ Новорос-сийско-Таманская операция стала и периодом окончания боевой деятельности кубанских партизан.
3. Противоречивое и непоследовательное отношение советского руководства к партизанской войне сыграло негативную роль в ее подготовке, а неожиданная оккупация Кубани сорвала планомерный выход заранее созданных в крае отрядов на намеченные позиции. В силу природных условий края большая часть отрядов располагалась в советском тылу и систематически совершала переходы через линию фронта, меньшая - на оккупированной территории, в основном, на юге, в горнолесной полосе. Активность партизан особенно выросла в сентябре 1942 г., после чего количество их боевых столкновений с противником неуклонно снижалось. Несмотря на все трудности и проблемы, партизаны Кубани внесли свой вклад в достижение победы над противником.
4. Основой партизанских сил на Кубани стали отряды численностью в несколько десятков человек, большинство которых было создано из бойцов истребительных батальонов и объединено в соединения — кусты. В становлении партизанского движения участвовали различные структуры, наиболее существенную роль в этом сыграли, помимо партийных комитетов, органы НКВД, а также оперативные группы при политических управлениях армий Северо-Кавказского фронта, затем руководство перешло к специально созданным ЮШПД, КШПД и кустовым штабам.
5. Тактика кубанских партизан отличалась разнообразием, они широко использовали засады, налеты, диверсии на коммуникациях, систематически осуществляли разведывательную и пропагандистскую деятельность, применяли и другие методы борьбы. Использование отдельных тактических приемов нередко затрудняло отсутствие необходимых технических средств и специалистов.
6. Значительную часть партизан Кубани составляли коммунисты и комсомольцы. В то же время с самого начала в их рядах оказалось немало людей, неспособных к ведению боевых действий и жизни в лесу. В дальнейшем большинство таких людей покинуло отряды, в них осталась наиболее боеспособная часть партизан.
7. Помимо отрядов, созданных краевым руководством, на оккупированной территории Кубани действовали и другие, стихийно возникшие вооруженные группы, однако имеющиеся в настоящее время в распоряжении исследователей источники не позволяют сделать обоснованных выводов об их составе и боевой деятельности.
8. В условиях партизанской жизни сформировался свой специфический быт, являющийся, в то же время, неотъемлемой составной частью мира повседневья военного времени.
Теоретическая н практическая значимость работы заключается в том, что она позволяет восполнить существующий в историографии пробел в освещении актуальной проблемы истории Великой Отечественной войны. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями вузов и школ в разработке учебных курсов по советской истории XX века, краеведения и соответствующих спецкурсов, написании обобщающих и специальных трудов по истории Великой Отечественной войны и истории Кубани. Кроме того, материал работы может найти применение в патриотическом воспитании молодежи, а также в профессиональной деятельности краеведов и экскурсоводов Краснодарского края.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Армавирского института социального образования (филиала) Российского государственного социального университета. Основные положения диссертации были изложены соискателем в выступлениях на 3 всероссийских и 1 региональной научно-практических конференциях. Они также нашли отражение в брошюре и 5 статьях. Общее количество публикаций по теме диссертации составило 6 работ общим объемом более 4 печатных листов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Партизанское движение на Кубани в период Великой Отечественной войны"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Партизанское движение в СССР в годы Великой Отечественной войны является сложной и противоречивой проблемой, к которой не раз обращались российские и зарубежные исследователи. Тем не менее, в ее изучении по-прежнему сохраняется немало догматизированных и мифологизированных положений. В партизанском движении на оккупированной территории Краснодарского края проявились как общие черты, присущие сопротивлению захватчикам в различных регионах СССР, так и достаточно специфические особенности. Анализ процессов становления и развития партизанского движения на Кубани, его основных этапов, тактики и повседневной жизни партизан позволил придти к следующим выводам.
Развитие партизанского движения на Кубани, как и в других оккупированных советских областях, во многом зависело от достаточно противоречивой и непоследовательной политики советского руководства в данном вопросе. Поэтому, хотя подготовка партизанских отрядов и закладка для них продовольственных баз началась заблаговременно, еще осенью 1941 г., но сделано оказалось далеко не все из того, что было возможно. Неожиданное для руководителей Кубани вторжение вермахта на территорию Краснодарского края заставило форсировать подготовку отрядов и существенно осложнило их выход на боевые позиции. В результате значительная часть отрядов была вынуждена оставить территории своих районов и вести бои на передовых позициях, выполняя несвойственные партизанам функции и неся неоправданные потери.
Большинство партизан сосредоточились по обе стороны линии фронта на юге края, в лесогорной полосе, во многом вследствие природных особенностей края, так как северные районы Кубани представляют собой степи, малопригодные для действий крупных отрядов и соединений. Не все партизанские отряды успешно адаптировались к лесной жизни, многие лишились заранее подготовленных баз, в их рядах оказались случайные люди. Слишком затянулось и создание руководящего органа партизанского движения в крае.
В этой ситуации важную роль в собирании партизанских отрядов и оказании им помощи в развертывании борьбы в тылу врага сыграло военное командование, прежде всего, оперативные группы при военных советах армий. Несмотря на все трудности, с самого начала своей деятельности партизаны Кубани наносили постоянный урон противнику, вынуждая его применять для борьбы с ними не только полицию, но и регулярные части вермахта.
Существенное влияние на развитие партизанского движения в Краснодарском крае оказывали события на фронте, взаимодействие партизан с частями Красной Армии. Анализ эволюции задач, стоявших перед партизанами, их тактики и состава, основных направлений деятельности, взаимоотношений с действующей армией позволяет выделить в истории партизанского движения на Кубани два основных этапа, каждый из которых имел определенные особенности.
Первый из них определялся развертыванием партизанских действий в условиях обороны Кавказа в августе - декабре 1942 г., когда действия партизан вносили свой вклад в дестабилизацию оккупационного режима в крае и оказывали определенную помощь частям Красной Армии, ведущим тяжелые бои под Сталинградом Туапсе, Новороссийском, Моздоком и на других участках фронта. При этом в августе - сентябре происходило становление партизанского движения, выработка наиболее адекватных условиям форм и методов партизанской борьбы, укрепление и централизация руководства. В октябре окончательно оформилась организационная структура партизанского движения в крае, на партизан усилился натиск противника. В ноябре - декабре возникли новые трудности для ведения боевых действий в лесах и горах, связанные с необходимостью дополнительной подготовки и специального снаряжения, чего не имели многие отряды.
Переход советских войск в контрнаступление и освобождение территории Кубани привело к кардинальным переменам в задачах и способах борьбы партизан в январе 1943 г. Партизаны, в соответствии с поставленными перед ними задачами, срывали планомерный отход войск вермахта, мешали уничтожению имущества, угону населения и скота. Вместе с советскими войсками они участвовали в освобождении своих городов и районов, после чего многие отряды были вновь преобразованы в истребительные батальоны, участвовали в восстановительных процессах. Весной 1942 г. советское наступление замедлилось, а затем и вовсе остановилось. Большинство отрядов к этому времени прекратили свою деятельность, только Анапский сводный отряд сражался в это время в тылу противника на Таманском полуострове, находясь в полной изоляции от краевого руководства и советских войск, а новороссийские партизаны вели боевые действия на самой передовой. Кроме того, в тыл противника были заброшены сформированные из числа партизан специальные диверсионно-разведывательные группы. Завершение истории партизанского движения на Кубани было связано с полным освобождением всей территории Краснодарского края в сентябре - октябре 1943 г. Во время Новороссийско-Таманской операции партизаны исполняли роль разведчиков и проводников, оказывали другую помощь Красной Армии.
Наибольшая активность партизан пришлась на сентябрь 1942 г., после этого динамика их боевой активности характеризуется постоянным снижением количества их столкновений противником. Сокращалась и общая численность партизан, количество отрядов, которые вели боевые действия с противником. Развитие партизанского движения сопровождалось постоянным усложнением его условий и задач, что, в свою очередь требовало постоянного совершенствования форм и методов партизанской борьбы, приобретения специальных навыков. Неслучайно, что в первый период партизанской борьбы наиболее профессиональную и дисциплинированную часть партизан составляли оказавшиеся в окружении бойцы и командиры Красной Армии. В дальнейшем специальную подготовку стали осуществлять школа партизанских кадров ЮШПД, а также краткосрочные курсы минеров-подрывников, разведчиков-диверсантов, радистов-операторов.
Взаимодействие партизан с Красной Армией неуклонно расширялось, однако их взаимоотношения складывались при этом порой достаточно непросто. Партизаны стали своеобразным резервом для действующей армии, оказывая ей разнообразную помощь не только в решении боевых, но и хозяйственных задач. В свою очередь, партизаны использовали боевой опыт военнослужащих, получали оперативно-тактическую и материально-техническую поддержку армии. В то же время военное командование на протяжении всего периода взаимодействия с партизанами рассматривало их в качестве «вспомогательной» силы, привлекаемой к боевым действиям лишь по необходимости. Жесткое закрепление отрядов за конкретными воинскими частями, преобладание приказного стиля руководства не позволяло учитывать специфику партизанского движения и нередко ограничивало сами возможности деятельности партизан Кубани.
Существенное значение для развития партизанского движения на Кубани имели и взаимоотношения партизан с населением. На оккупированной территории Кубани проживало огромное количество людей, стремившегося сохранить от окончательного разорения остатки своего хозяйства и быта. Отдельные действия партизан нередко противоречили интересам местных жителей и провоцировали карательные акции оккупантов против местного населения. Против партизан была настроена определенная часть жителей края, испытывавшая недовольство советской властью, чем объясняются отдельные случаи их провалов и гибели. Однако репрессии оккупантов против жителей придавали дополнительную популярность партизанам, они опирались на моральную и материальную поддержку населения.
Развитие тактики партизан Кубани характеризует широкий спектр форм и методов борьбы, свободных от определенных шаблонов. Выбор тактики во многом определялся как объективными факторами, прежде всего, природно-климатическими особенностями, так и возможностями, имевшимися у партизанских отрядов. Именно поэтому преобладающим тактическим приемом на оккупированной территории Кубани в конце лета - осенью 1942 г. стали засады, хотя партизаны использовали налеты и диверсии на дорогах, участвовали в оборонительных и наступательных боях. Постоянно на протяжении всего периода оккупации партизаны Кубани вели разведку, удовлетворяя в данном отношении не только собственные потребности, но и «заказы» военного командования. Различные способы и приемы использовался в пропагандистской работе: выпуск газет, листовок, обращений, личные встречи с жителями оккупированных районов. На завершающем этапе стали преобладать диверсионно-разведывательные действия, как способы борьбы, организация которых требовала специальных навыков и соответствующих материальных средств.
Основой партизанского движения в Краснодарском крае стал отряд численностью в 30 - 40 чел. Отряды создавались и объединялись в кусты по административно-территориальному принципу. Общее руководство партизанскими отрядами Кубани, начиная с осени 1942 г. осуществлял ЮШПД, непосредственное - КШПД и кустовые штабы, военные советы и политотделы армий и дивизий, расположенных в районах их деятельности. Организация партизанских отрядов и соединений свидетельствует, что кубанским партизанам удалось избежать чрезмерной централизации, выражавшейся в ряде регионов страны в создании слишком громоздких и неповоротливых соединений.
Социальный состав партизанских отрядов Кубани свидетельствует об ошибках, допущенных при их формировании. Номенклатурный принцип подбора кадров, не учитывавший личные качества людей, обернулся наличием в отрядах небоеспособного «балласта». От части тех, кто не мог принимать активного участия в партизанской борьбе, требовавшей напряжения и физических, и моральных сил, пришлось специально избавиться, другие ушли сами. В ходе дальнейшего развития партизанского движения в его рядах оставались те, кто был способен вести борьбу с сильным и опасным противником «на равных». Успешное развитие партизанского движения было в немалой степени сопряжено с решением целого комплекса бытовых, повседневных вопросов, что сделать в полевых условиях было порой достаточно сложно.
Наряду с партизанскими отрядами, создававшимися под контролем партийных органов, возникло немало стихийных групп, действовавших независимо от краевого руководства. Многие из них состояли из красноармейцев и командиров, выходивших из окружения, другие создавали сами жители оккупированной территории Кубани, часть вела активные боевые действия с оккупантами, другие, спасаясь в лесу, решали собственные личные задачи. Изучение и тех, и других затрудняется отсутствием необходимых источников, имеющиеся в настоящее время в распоряжении исследователей данные о подобных отрядах достаточно фрагментарны и не позволяют сделать более точных выводов.
В истории партизанского движения на Кубани можно выделить немало ошибок и просчетов. Однако все трудности и проблемы, вызванные как сугубо объективными, так и субъективными обстоятельствами, партизанам пришлось преодолевать своей самоотверженностью, мужеством и героизмом, принимая решения, от которых зависела их жизнь и судьба, на свой собственный страх и риск. Сложное и нередко взаимоисключающее переплетение различных факторов и определяло собою основные направления и формы действия партизан Кубани в период немецкой оккупации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партизанское движение на Кубани в период Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
Евтушенко Юрий Леонидович
ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НА КУБАНИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Армавир 2005
Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Армавирского института социального образования (филиала) Российского государственного социального университет а (МГСУ)
Научный руководитель: доктор исторических наук
Кринко Евгений Федорович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Чугунцова Нина Алексеевна,
кандидат исторических наук, доцент Болдырев Юрий Анатольевич
Ведущая организация: Армавирский государственный
педагогический университет
Защита состоится « Vf» октября 2005 года в _часов на заседании
диссертационного совета Д.212.101.03 по историческим наукам в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан « ' ¿ _» сентября 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, -"70".
доцент (f*tA п. П. Матющенко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война 01 носится к наиболее тра> ическим периодам в истории России XX века, вызывающим не только повышенное внимание со стороны профессиональных исследователей, но и широкий общественный интерес. Победа, оплаченная миллионами жизней советских граждан, досталась народу дорогой ценой, война стала тяжелым испытанием для все! о общества Память о жертвах продолжает и сегодня сказываться в изучении истории Великой Отечественной войны, налагая на исследователей дополнительную ответственность за содержание работ.
Историография военной темы насчитывает десятки тысяч общих и специальных работ самого различного жанра, однако на ее развитие существенное влияние все1да оказывала конъюнктура, отражая тесную взаимосвязь науки, идеологии и политики. В результате сложившаяся не только в массовом сознании, но и в исторической науке картина событий Великой Отечественной войны оказалась наполнена пропагандистскими мифами и идеологическими стереотипами. Несмотря на шесть десятилетий, миновавших со дня окончания войны, в ее истории продолжают сохраняться своеобразные «белые пятна».
Не избежало догматизма и преувеличений и освещение одной из самых сложных проблем истории Великой Отечественной войны - партизанского движения в оккупированных советских областях. Новая методологическая ситуация в российской исторической науке позволяет переоценить многие аспекты данной проблемы. В то же время отказ от героизации партизан, присущей историографии прежних лег, порой сопровождается приуменьшением их вклада в победу, внимание акценгируе1ся на негативных вопросах партизанского движения.
Сфемление осмыслить проблему целиком нередко приходит в противоречие и с конкретными обстоятельствами развития партизанского движения в том или ином регионе страны, а увлечение общими рассуждениями ведет к схематизму и упрощениям. Между тем, создание достоверной и научно обоснованной картины партизанского движения связано с выявлением его специфики в различных регионах страны, опирающимся на использование всех доступных в настоящее время исследователям источниках. Определенные особенности характеризуют и развитие партизанского движения на территории Кубани, история которою является неотъемлемой составной частью битвы за Кавказ как одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны.
Научная актуальность темы заключается в необходимости комплексной разработки такой сложной и малоизученной проблемы регионального характера как партизанское движение на территории Кубани во время Великой Отечественной войны. Осмысление процессов становления и развития партизанского движения на Кубани позволяет не только раскрыть общие и особенные черты сопротивления оккупантам в конкретном регионе, но и существенно дополнить систему представлений о развитии событий на захваченной противником территории, понять их логику, сущность и значение как важнейших компонентов советско-германского
Объектом данного исследования является партизанское движение на Кубани, рассматриваемое как составная часть сопротивления оккупантам на захваченной ими территории во время Великой Отечественной войны.
Предмет исследования процессы становления и развития партизанского движения на Кубани, его эффективность и итоги, организация и управление, взаимодействие партизан с частями Красной Армии, их тактика, социальный состав и повседневная жизнь.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом немецкой оккупации большей части территории Краснодарского края с июля 1942 г. по октябрь 1943 г. В то же время анализ подготовки и формирования отрядов, игогов и последствий партизанских действий потребовал в ряде случаев обратиться к событиям, выходящим за указанные хронологические рамки.
Географические рамки работы определяются административными границами Краснодарского края и входившей в его состав Адыгейской автономной области как региона, в котором партизанское движение имело определенную специфику.
Историография проблемы. Вопросы истории партизанского движения на оккупированных советских территориях достаточно часто привлекали внимание отечественных и зарубежных авторов. Они нашли отражение как в обобщающих трудах, так и в специальных исследованиях. Неоднократно исследователи обращались и к партизанскому движению на оккупированной территории Кубани в период Великой Отечественной войны. Анализ историографии проблемы позволяет выделить в ней три основных этапа: 1) военные годы и первое послевоенное десятилетие, 2) вторая половина 1950-х -1980-е гг., 3) с начала 1990-х гг. до настоящего времени.
Первые работы о действиях советских партизан вышли непосредственно во время войны.1 Их авторы подчеркивали всенародный характер партизанского движения, истоки которого обнаруживали в Отечественной войне 1812 г., а в качестве теоретического обоснования приводили выдвинутые К. Марксом Ф. Энгельсом, В. И. Лениным положения о сущности партизанской борьбы как формы действий угнетенных масс. Специальные работы пропагандировали наиболее эффект ивный опыт, содержали советы партизанам о том, как лучше перейти линию фронта, замаскироваться, устроить засаду, осуществить другие действия.2 В то же время освещение данных вопросов ограничивала цензура.
В годы войны появились и первые публикации в прессе, описывавшие подвиги партизан и действия ряда отрядов Краснодарского края.3 Первым опытом обобщения данных сведений стала брошюра главного редактора краевой )азеты И. И. Юдина, который охарактеризовал партизанские действия на коммуникациях противника и удары по вражеским гарнизонам, бои в майкопских лесах и в Новороссийске, борьбу на нефтепромыслах и участие н освобождении края.4
1 Мини И Партизанская война М 1941,ВспинБ М Всенародная партизанская война М |942 идр
2 Афанасьев Л В помощь партизану М , 1942. Спутник партизана М 1942 идр
3 Т аманскис партизаны // Красный флот 1943 20 мая, Кикило И Народные мстители // Альп сйская правда 1944 29 января, 1 И 16, 18 февраля Серафимов Г Майкопские партизаны//Там же 1945 I? февраля и др
4 Юдин И Партизаны Кубани Краснодар 1944
После войны разработка вопросов партизанского движения на Кубани была продолжена в первых кандидатских диссертациях. М. И. Новак охарактеризовал руководящую роль Краснодарской краевой, В. М. Глухов - Адыгейской областной. А. П. Хмыров - Новороссийской городской партийных ор! а-низаций, а Г. П. Иванов - Краснодарской комсомольской организации в партизанском движении.1 Как празило, вопросы партизанской борьбы в регионе раскрывались в специальных главах или разделах указанных работ.
Все это позволяет считать военные годы и послевоенное десятилетие этапом зарождения историографии проблемы, когда происходило накопление первых фактов и их частичное обобщение. Возможности исследователей в эти годы во многом ограничивались не только самой обстановкой в пауке, находившейся под жестким идеоло! ическим контролем, но и узостью источнико-вой базы, поскольку архивы оставались для них практически недоступными.
Существенные изменения в разработке партизанского движения произошли в связи с «оттепелью», способствовавшей расширению доступа историков к архивам. В 1960 - 1980-е гг. рассматриваемая проблема нашла отражение в фундаментальных трудах по истории Великой Отечественной и второй мировой войны,2 исюрии СССР и КПСС,3 обобщающих рабо(ах по истории Адыгейской автономной области и Краснодарской краевой партийной организации.4 Специальные исследования обобщали сведения но истории партизанского движения на оккупированной территории СССР и РСФСР.5
В конце 1950-х начале 1960-х гг. появились первые работы, непосредственно посвященные партизанскому движению на Кубани - Н. Я. Латкина, Н. А. Самойло, А. П. Хмырова.6 Данную проблему раскрывали и исследования, выполненные на материалах всего Северного Кавказа.7 Но наиболее существенный вклад в се разработку внесли труды Г. П. Иванова, коюрый ввел в научный оборот значительное количество сведений по исюрии пар [иранского движения на Кубани, дал ему обобщающую характеристику, выделил особенности, опираясь на тщательное изучение материалов центральных и местных
1 Иванов Г П Комсомол Кубани в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - май 1945 1г) дис канц ист наук Краснодар, ! 948. Г-гуу.ов В М Адыгея в дни Ветикой Отечественной войны дис канд ист наук Майкоп, 1949, Новак Н И Краснодарская краевая партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941 1943 гг)-дис канд ист наук Киев, 195!, Хмыров А П Большевики Новороссийска в годы Великой Отечественной войны дис канд. ист наук М, 1951.
2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 1945 М , 1961 Т2-3, История второй мировой войны 1939 - 1945 гг М , 197^ - 1976 Т4-6
3 История Коммунистической партии Советского Союза Т5 Книга I М, 1970 С 248-272 История СССР с древнейших времен до наших дней М, 1973 1 10
^ Очерки истории Краснодарской организации КПСС 2-е изд. Краснодар 1976, Очерки истории Адыгеи Майкоп, 1981 Т11 Советский период
* Советские партизаны М, 1961, В тылу вра1а М, 1974, Макаров Н И Непокоренная земля Российская М, 1976, Партия во главе народной борьбы и тылу врага 1941 1944 гг М , 1976, Пономаренко П К Непокоренные (Всенародная борьба в тмлу фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну) М , 1986 и др
6 ЛаткинН Народные метатели//В боях за Кубань Краснодар. 1958 С 149 - 167, Самойло Н А Коммунисты Краснодарского края во главе партизанской борьбы на Кубани (1942 - 1943 и ) // Вопросы истории КПСС 1962 № 4 С 117 - 129, Хмыров А П Некоторые вопросы партизанского движения и его организация на Кубани в годы Великой Отечественной войны (1942 1943 гг ) // Вопросы истории партийных организаций С е-верно! о Кавказа Краснодар, 1966
7 Сивков В И Партийные организации во гтаве партшанского движения на С еверном Кавказе ь период Великой Отечественной войны дис канд. ист наук Пятигорск 1965 и др
архивов.' Во многом под его влиянием во второй половине 1960-х - 1980-х гг. к различным вопросам истории Великой Отечественной войны, включая и партизанскую борьбу на Кубани, обратились А. С. Схакумидов. В Ф. Трунтов. В. И. Черный, С. Н. Якаев и другие исследователи.2
В целом, 1950-е 1980-е гг. представляют собой этап дальнейшею с 1а-новления и развития историографии партизанского движения на Кубани. Его изучение привело к появлению специальных исследований, расширению их проблематики, введению в научный оборот новых источников. В то же время трактовка различных вопросов партизанской борьбы, находясь под влиянием идеологии, упрощалась и догматизировалась, отсутствовал серьезный анализ трудноегей и противоречий в развитии сопротивления оккупантам Успехи партизан связывались, прежде всего, с партийным руководством, опорой на военно-теоретическое наследие марксизма-ленинизма.
В начале 1990-х гг. в изучении партизанской борьбы на Кубани начался новый этап, связанный со значительными изменениями в жизни страны, рассекречиванием и публикацией архивных документов. В новых обобщающих трудах раскрываются просчеты в организации партизанского движения, деятельность различных органов по созданию отрядов, участие в них военнослужащих Красной Армии, вопросы быта партизан, другие сюжеты, долгое время остававшиеся без внимания исследователей.3
В региональной историографии также отмечается необходимость ('очищения от мифологизации и приукрашивания партизанского движения».4 Расширение доступа исследователей к архивам способствовало появлению новых работ, среди которых выделяются диссертационные исследования и монографии С. Ф. Кринко, С. И. Линца, других историков.5 Опираясь на глубокое изучение документов, они переосмысливают степень эффективности действий партизан, их взаимоотношения с населением края В то же время данные исследователи подчеркиваю!, что партизаны внесли свой вклад в дело победы, сделав все, что от них зависело, в тех нелегких условиях.
' Иванов Г П В тылу врага Майкоп, 1959, он же Коммунистическая партия - организатор и руководитель борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны (гто материалам партийных организаций Северного Кавказа) Краснодар. 1969 и др О личном и профессиональном влиянии Г ГТ Иванова рассказывается в сборнике работ, посвященном его памяти См Человек Ученый Учитель Воспоминания о профессоре Г П Иванове К 80-летию со дня рождения Краснодар, 1999
2 Счакумндов А С Деятельность Адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 1915 дис канд ист наук М , 1967 Черный В И Деятечьность кавказских партийных организаций по оказанию помощи советским войскам в период битвы за Кавказ (июль 1942 - ок-
тябрь 194"? гг) дис канд исI наук Краснодар, 1978, Якаев С Н Партийное руководство комсомолом Северною Кавказа в годы Великой Отечественной войны Ростов-на-Дону 1988 и др 1 Партизанское движение Жуковский, М , 2001 и др
4 Вклад кубанцев в Победу над фашизмом Краснодар. 1996 С 22
5 Шсбзухов М X Тыл фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны 1941 - 1945) опыт уроки Майкоп, 1993 Болдырев Ю А Художественная к>льтура Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны СПб, 1996, Чугунцова Н А Местная власть и война Местные органы власти Северного Кавкам в годы Великой Отечественной воины 1941 - 1945 годов Краснодар 1996, Кринко Е Ф Оккупационный режим на Кубани(1942 1943 гт ) лис канд ист наук М, 1997 Януаг С В Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе дис канд ист наук Ставрополь, 1998 Малышева С М Испытание Социум и власть проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 Майкоп, 2000, Линец С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашисгской окк) нации состояние и особенности развития (июль 1942 октябрь 1943 гт ) дис д-ра ист наук Пятигорск 2003 и лр
В целом, исследователи получили больше возможностей для дальнейшей разработки истории партизанского движения на Кубани во время Великой Отечественной войны. В результате происходит пересмотр ряда положений советской историографии, раскрываются малоизученные аспекты проблемы, постепенно формируется новая система представлений о действиях партизан на территории Краснодарского края. В го же время современный этап отличает исследовательский плюрализм и многообразие в подходах к проблеме, а отказ от устаревших положений является достаточно болезненным процессом.
Действиям советских партизан было посвящено немало и зарубежных исследований, написанных с позиций, во многом противоположных тому, что утверждали советские историки. Так, еще в начале 1950-х гг. руководство ВВС США организовало специальную программу исследований партизанского движения в СССР в годы войны, основанную на трофейных документах. Одним из ее результатов стало появление фундаментального труда под редакцией Дж. Армстронга, в котором говорилось, что советское «крестьянство негодовало на партизан, считало их в лучшем случае меньшим злом». Лишь бесчеловечные меры германских властей, их жестокость вызвала подъем сопротивления оккупантам.1 Этот вывод обосновывали и другие западные исследователи. Советские историки подвергали данные положения резкой критике, упрекая западных авторов в стремлении принизить роль всенародной борьбы в тылу врага, фальсификации ее характера.2
Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии накоплен немалый опыт изучения партизанского движения на Кубани в период Великой Отечественной войны. Состояние научной разработанности проблемы позволяет выделить круг основных вопросов, определяющих ее изучение, использовать проблемный принцип в характеристике сложившейся историографии.
Аргументированную периодизацию партизанского движения на Кубани предложил Г. П. Иванов, разделивший его па два периода. Первый - организационный (осень 1941 - июль 1942 гг.), второй - боевые действия партизан Кубани во время оккупации (август 1942 октябрь 1943 гг.). Этот период, в свою очередь, он разделил на три этапа- тгап становления партизанского движения, выработки тактики борьбы в ходе первых столкновений с противником во время наступления немецких войск: этап активной партизанской борьбы в условиях относительной и временной стабилизации фронта в предгорьях Кавказа; этап максимальной помощи наступавшим советским войскам (январь - октябрь 1943 гг.).3 Достоинством данной периодизации является то, что она не только учтываег эволюцию партизанских действий непосредственно в период оккупации, но и обращает внимание на подготовительную работу по формированию партизанских отрядов.
1 Soviet Partisans m World Wai II Madison, 1964 P 44
2 Иванов А Г Разоблачение буржуазной фальсификации советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, роли и деятельности КПСС в его организации и развитии лис канд. ист наук М 1974, Гринкевич Л Д Критика основных фальсификаторских концепций новейшей англо-американской буржуазной историо] рафии совс1ского партизанского движения в 1941 1944 гг дис канд ист наук М, I9S4 и др
' Иванов Г II В 1 оды суровых испытаний Краснодар 1967 С 49-50
Изучение организации, форм и методов борьбы партизан, основанное на рассекреченных материалах, позволило Е. Ф. Кринко предложить иной вариант периодизации партизанского движения на Кубани, рассматриваемого в сочетании с действиями подпольщиков и народным саботажем. Он также выделил два периода в развитии партизанской борьбы в Краснодарском крае. Первый период - развитие сопротивления во время обороны Кавказа - ограничен августом - декабрем 1942 г. В нем выделяются этап становления народного сопротивления оккупантам в августе - сентябре 1942 г.. во время которого развернулись и начали боевые действия партизанские соединения, и этап его дальнейшего развития в сентябре декабре 1942 г. Второй период - подъем борьбы в период освобождения края в январе - октябре 1943 г. - разделен на этап активного взаимодействия партизан с частями Красной Армии во время советского наступления в январе - марте 1943 г., и завершающий этап сопротивления на Тамани и в Новороссийске в апреле - октябре 1943 г 1 Указанная периодизация тесно связывает партизанское движение на Кубани с событиями бигвы за Кавказ, эволюцией оккупационного режима, максимально учитывает динамику действий партизан, их взаимоотношений с Красной Армией.
Согласно подходам, сложившимся в советской исторической науке, главную роль в партизанском движении как его организатор и руководитель сыграла коммунистическая партия.2 В то же время деятельность партизан нередко отождествлялась со стихийным протестом народа против оккупантов. Лишь в современной историографии постепенно находит отражение ранее фактически замалчивавшаяся роль сотрудников НКВД в партизанском движении.3 На материалах Краснодарского края данную проблему впервые рассматривалась в кандидатской диссертации В. Е. Мартианова.4 Более полные сведения содержит коллективный труд, подготовленный Управлением ФСБ по Краснодарскому краю и раскрывающий малоизвестные вопросы истории краевых органов 1 осударственной безопасности в годы войны, включая создание и действия оперативно-чекистских групп во время оккупации Кубани. Его авторы опираются на рассекреченные документы из архива краевого Управления ФСБ.5
Мотивы участия советских граждан в партизанской борьбе ранее связывались со стремлением отстоять социалистические завоевания, не допустить реставрации дореволюционных порядков. В последнее время исследователи говорят о разных мотивах участников сопротивления, чаще других указывают патриотизм, «стремление защищать большую и малую Родину, своих родных и близких, над жизнью которых нависла смертельная угроза».6
1 Кринко Е Ф Жизнь за линией фронта Кубань в оккупации (1942 - 1943 гт) Майкоп, 2000 С 156
2 Гаур Г Т Партийное руководство партизанским движением в годы Великой Отечественной войны лис канд ист наук М 1967 Каюшина Н Б Партийное руководство партизанской борьбой на оккупированной территории РС ФСР в 1941 - 44 гг дне канд ист наук Л , 1988 и др
' Попов А Ю НКВД и партизанское движение М , 2003 и др
4 Мартианов В Г Органы НКВД Краснодарского края накануне и н годы Великой Отечественной войны (1917 - 1945 гг ) дне канд ист наук Краснодар, 1997
* Без грифа «секретно» Из истории органов безопасности Кубани Очерки, статьи документальные повести Краснодар, 2005
ь Великая Отечественная война 1941 - 1945 Военно-исторические очерки Книга четвертая Народ и война М 1999 С 131
Пожалуй, наиболее болезненным «опросом являются взаимоо!ношения партизан с местным населением. В советской историографии считалось, что все население поддерживало партизан. Напротив, западные исследователи и эмигрантские авторы подчеркивали «необузданную жестокость» партизан, которые не считались с тем, что их действия могли нанести \щерб мирным гражданам. В рез>льта!е в партизанской войне страдали невинные люди, поскольку противник расстреливал вместо партиен заложников.' Д Каров утверждал, чю почти все население СССР ненавидело партию, советский строй и Сталина, но оказалось «вынуждено драться в одном строю со своим грабителем»,2 привел факты морального разложения в партизанских отрядах Кубани, подчеркнул отсутствие связи партизан с народом. При тгом в ею работе встречаются прямые ошибки и неточности.
В современной российской историографии о i сутствует единство мнений по данному вопросу. Ряд авторов обратился к оценкам зарубежных исследователей, ранее подвергавшимся критике. Например, Б. В. Соколов уделяет главное внимание негативным моментам в истории партизанской борьбы, приведя факты грабежа и истребления мирного населения отдельными отрядами, переодетыми в немецкую форму, с целыо спровоцировать подъем недовольства действиями оккупантов. По его словам, партизаны «порой становились для мирного населения не меньшим бедствием, чем германские оккупанты».3 Однако большинство peí иональных исследователей, пересматривая отдельные положения и раскрывая «белые пятна» проблемы, следуют традиции, считая, что большая часть советского населения поддерживала партизан, что и обеспечило успех борьбы в тылу противника. В то же время современные российские историки указывают на то, что «полного единодушия и единства в борьбе с немецкими оккупантами у партизан и населения, к сожалению не было».
Заслуживают внимания разработки военных историков, посвященные тактике советских партизан, различным формам и способам партизанских действий, организации материального снабжения отрядов.5 В последнее время появились работы, содержащие анализ социального состава партизан Кубани.6 Переоценке итогов партизанского движения на Кубани способствуют публикации работ знаменитого советского диверсанта И. Г. Старикова, который обвинил И. В. Сталина в неудачах подготовки партизанской борьбы, считая, что она не смогла развиваться более эффективно из-за «некомпетентности руководителей».7 В И. Боярский анализирует утраченные возможности в развитии партизанского движения в годы войны, специфику и результативность парти-
' Диксон Ч О, Гейтьбрунн О Коммунистические партизанские действия M 1957 С 76
2 Каров Д Партизанское движение в СССР в 1941 - 1945 гг Мюнхен, 1954 С 7
' Соколов Ь В Оккупация Правда и мифы М , 2002 С 2
" Линеч С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг ) Ростов-на-Дону. 2003 С 473 -474
5 Опыт партизанской борьбы советского народа в годы Великой (>гечественной войны и народов Европы в годы второй мировой войны М , 1964, Абсалямор М А Андрианов В H Тактика советских партизан // Военно-исторический журнал 1968 № 1 С 42 55 илр
6 Кринко Г Ф Социальный состав партизан Кубани (1942 1943 гг ) возможности источииковой базы//Российское общество и войны XX века Материалы Всерос науч прак! конф, поев 100-зетию начала русско-японской и 90- тетию Первой мировой войн Адлер 27 28 мля 7004 г Краснодар 2004 С 73 75
СтариновИ 1 О воине й тылу врага'/Вопросы истории КПСС 19% jNü5 С 79
занскич действий.1 В данной связи вызывают интерес современные исследования, переосмысливающие партизанскую борьбу на материалах соседних регионов. Формированию более достоверной картины партизанского движения на Кубани способствуют работы, вводящие новые данные о судьбе отдельных отрядов, действовавших на оккупированной территории края.3
Подводя итоги историографическому обзору, необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной науке сложились определенные исследовательские традиции изучения партизанского движения на Кубани. Накоплен солидный фактический материал, сделан ряд важных выводов и обобщений, использованных при подготовке данной работы. В то же время степень изученности проблемы не соответствует ее научной значимости, в истории партизанского движения на Кубани сохраняется еще немало неизвестных аспектов.
Целью данной работы является комплексный анализ процессов формирования и развития партизанского движения на Кубани в период Великой Отече-сIвенной войны, его сущности и особенностей Для достижения данной цели ставились задачи:
- проанализировать процесс становления партизанского движения, выделить и раскрыть его основные этапы и их особенности;
- проследить усилия, предпринимаемые руководством края по формированию огрядов, оценить степень их подготовленности к ведению боевых действий в условиях вражеской оккупации;
- раскрыть систему управления и организацию партизанского движения на оккупированной территории Краснодарского края, ее соответствие стоявшим перед партизанами задачам;
- рассмотреть тактику действий кубанских партизан, осветить основные направления их деятельности;
-охарактеризовать особенности социального состава партизанских отрядов Кубани, их повседневную жизнь, систему снабжения и материальною обеспечения.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют ряд основополагающих исследовательских принципов: историзм, научная объективность, системный подход. Их применение позволяет рассмотреть партизанское движение на территории Кубани в период Великой Отечественной войны в его развитии, конкретно-исторической обусловленности, с учетом взаимодействия различных факторов, отобрать наиболее значимые для понимания сути проблемы положения на основе достигнутого уровня научного знания. Действия партизан и их эффективность оцениваю 1ся с учетом имевшихся у них возможностей, в контексте обшей ситуации в крае в период бигвы за Кавказ
1 Боярский В И Партизаны и армия История утерянных возможности Мн , 2001
2 Линец А С Линец С И Партизанское движение на Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации края (август 1942 г - январь 1943 г ) Пятигорск. 2005 и др
' Армавирский партизанский отряд // Армавирцы в Великой Отечественной войне 1941 45 гг Армавир 2005 С 80 - 111 Беляев С А Из истории партизанского движения на Кубани Теучежский партизанский отряд «Ворошиловец» Адыгейской автономной области // Великая Отечественная война в контексте истории XX века Материалы международ науч -пракг конф (г Адлер, 27-31 мая 2005 г) Краснодар. 2005 С 22 25 Иванов В А Из истории партизанского движения на Кубани Красногвардейский партизанский отряд Адыгейской автономной обпасти ' Гам же С 78 - 80 Победители Майкоп, 2005 С 593 - 607 641 - 656 и др
Указанные принципы реализуются при помощи ряда конкретных методов исторического анализа, каждый из которых позволяет решить определенные задачи. Метод периодизации позволяет выделить этапы в развили партизанского движения на территории Краснодарского края. Историко-сравнигельный метод дает возможность сопоставить развитие партизанского движения на Кубани на каждом из этапов, выделить его особенности по сравнению с общероссийскими показателями Диссер1антом также использовались методы критической интерпретации источников и проблсмио-хрсшологическо!о изложения, логического и конкретного анализа, обуславливающие изучение исторических фактов и источников с учетом условий их возникновения, конкретных причин, вызвавших те или иные явления.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, 1ак и архивные документы. В 1957 г. появилась первая специальная публикация приказов и постановлений руководящих органов и командования отдельных отрядов, оперативных и разведывательных сводок, докладных записок, донесений, листовок, клятвы партизан.' Позже вышла отдельная публикация листовок кубанских партизан, текст нескольких листовок был также представлен в обобщающем сборнике.2
Документы, рассказывающие о партизанском движении на Кубани, публиковались в тематических сборниках, посвященных развитию Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.3 Отдельные материалы встречаются в обобщающих сборниках по истории Краснодарскою края, краснодарской и адыгейской комсомольских организаций.4 В данных публикациях представлены, в первую очередь, советские документы из местных архивов, подобранные в соответствии со сложившимися в исюриофафии стереотипами. В частности, не публиковались документы, которые могли бы свидетельствовать о противоречиях, порой возникавших в отношениях между партизанами и населением Особое внимание уделялось показу роли коммунистической партии как организаюра и руководителя народной борьбы и напротив, не были представлены материалы, раскрывавшие роль органов НКВД - НКГБ в становлении партизанского движения.
В 1990-е гг. вышли новые публикации архивных материалов по рассматриваемой проблеме, среди которых выделяется специальный том, посвященный партизанской борьбе на оккупированной советской территории из серии «Русский архив». Он содержит рассекреченные документы I КО, ЦК ВКП(б), СНК, наркоматов обороны, внутренних дел и государственной безопасное)и СССР, ГПУ РККА, Центрального штаба партизанского движения (далее
1 Партизанское движение на Кубани (1942- 1943 п ) 'I Исторический архив 1957 №3 СЗ-47
2 Листовки партийных, советских комсомольских организации и партизан Кубани периода Великом Отечественной войны // Наш край Краснодар, 1960 Вып 1 С 124 - И9 В тылу врага Листовки партийных организаций и партизан периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг М, 1962
1 Документы отваги и героизма Кубань в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 п С б документов и материалов Краснодар, 1965 Подвиг Новороссийска Сб документов и материалов И« 2-е доп испраа Краснодар. 1978
4 Документы и материалы по истории Краснодарской ор!анизации ВЛКСМ (1918 1976 гг) Сб Краснодар, 1978 Хрестоматия по истории Кубани (1917 - 1967 гг ) Документы и материалы Часть 2 Краснодар 1982. Документы и материалы по истории адыгейской организации ВЛК'С М 1917 - 1985 Майкоп 1985
ЦШПД), Генерального штаба, Ставки Верховного Главнокомандования и другие материалы.1
Значительную работу по публикации документов военного времени в последние годы осуществляют краснодарские архивисты. Особенно следует отметить фундаментальную документальную трилогию, воссоздающую события военных лет на Кубани в хронологической последовательности, в основном, по документам краевого архивного фонда (ответственные составители -А. М. Беляев, И. Ю. Бондарь). Содержащиеся в ней уникальные сведения характеризуют формирование отрядов в Краснодарском крае, их выход на боевые позиции, тактику действий, отрядную жизнь, взаимодействие с действующей армией и другие малоизученные вопросы.2 Различные аспекты проблемы характеризуют другие публикации, вводящие новые материалы.3
Существенную группу источников работы составили документы, извлеченные из 283 дел 10 фондов 5 архивов Москвы, Краснодара, Майкопа, Армавира, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. В Российском государственном архиве социально-политической истории (далее - РГАСПИ) были использованы материалы фондов 17 (ЦК ВКП(б)) и 69 (ЦШПД), содержащие регламентирующие и отчетные документы о развитии партизанского движения в регионе, а также фонда 625 (Личный фонд начальника ЦШПД П. К. Пономаренко).
Наиболее ценный и информативный пласт материалов, раскрывающий рассматриваемую проблему, хранится в Центре документации новейшей истории Краснодарского края (далее - ЦДНИКК). Это, прежде всего, документы партизанских отрядов и соединений Кубани, партийных органов, регулировавшие их создание и деятельность, другие источники. Однако в настоящее время существуют определенные ограничения для работы исследователей с данными материалами в силу конфиденциальности персональной информации, наличии в них сведений, сохраняющих секретный характер. С учетом существующего порядка доступа к указанным материалам в работе исполыова-лись документы фондов 1774-А (Краснодарский крайком ВКП(б)), 1774-Р (Коллекция документов по истории Кубани), 4372 (Южный штаб партизанского движения (далее - ЮШПД)), характеризующие процессы становления и развития партизанского движения на Кубани, его итоги, взаимоотношения партизан с населением и другие аспекты проблемы.
В Государственном архиве Краснодарскою края исполыовались отдельные документы фонда Р-807 (Коллекция документов и материалов о Великой Отечественной войне), в Хранилище документов новейшей истории Национального архива Республики Адыгея - фонда П-1 (Адыгейский обком ВКП(б)), в архивном отделе администрации г. Армавира фондов Р-22 (Коллекция документов и материалов участников Великой Отечественной войны и
1 Великая Отечественная Сб документов Т 9 Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гт / Русский архив Т 20 М , 1999
: Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941 1945 Рассекреченные документы Хроника собылий В
3 кн Кн 1 Хроника событий 1941 - 1942 г г Краснодар, 2000 Кн2 4 1 Хроника событий 1943 год Краснодар 2003
1 Кубанскач ЧК Органы госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях Краснодар, 1997 и др
воинов-интернационалисюв), Р-1271 (Коллекция документов по истории юрода Армавира и прилегающих к нему населенных пунктов). Эго докладные партийных органов, материалы проверок отрядов, мемуары и другие источники официального и личною происхождения. В работе также использованы разнообразные ма!ериалы из фондов Краснодарского I осударственно! о исто-рик0-архе0Л01 ического музея-заповедника и Национального музея Республики Адыгея: объявления, лисювки, воспоминания и другие источники, позволившие дополнить представления о жизни и борьбе кубанских партизан.
Следует отметить, что отдельные материалы нередко дублируются в различных архивных фондах. В частности, в РГАСПИ, наряду с ЦДНИКК, хранятся оперативные сводки ЮШПД и дру(ие докумешы, характеризующие боевую деятельность партизанских отрядов Краснодарского края (в том числе, их учетные дела). Поэтому предел авляется целесообразным все использованные документы разделит ь па гри группы, в зависимости от их видов.
Первую группу составляют официальные документы. Среди них выделяются, во-первых, нормативно-правовые акты, рейдировавшие порядок создания партизанских отрядов и соединений, ортнизацию их внутренней жизни, участие в боевых действиях. Это директивы и постановления высших и мес!-ных партийных и советских органов - ГКО, ЦК ВКП(б), СПК СССР, приказы наркомов обороны и внутренних дел, постановления пленумов и бюро, решения краевых, областных, городских и районных партийных комитетов, исполкомов, городских комитетов обороны. К этой же группе относятся приказы и распоряжения Главнокомандующего партизанским движением, начальника 1Щ1ПД, ЮШПД, Краснодарского краевою штаба партизанского движения (далее КШПД), командиров отрядов и соединений Кубани,
Во-вторых, различные делопроизводственные документы - про юколы и стенограммы заседаний партийных и государственных органов, характеризующие сам процесс вырабожи решений об организации партизанского движения в крае, справки и донесения о морально-политическом состоянии и материальном обеспечении отрядов, докладные записки о результатах проверки их деятельности. К ним же ошосятся разнообразные по форме и темашке оперативные источники: акты о боевых действиях, в которых указывался состав и обязанности участников, служебные дневники, оперативные и разведывательные сводки, справки, составленные на основе боевых донесений и содержащие сведения обобщающего характера о действиях отрядов и соединений за определенный промежуток времени.
В-третьих, отчеты партизанских отрядов и соединений, подводящие итоги их деятельности. Наиболее существенное значение имеет «Итоговый отчет о боевой и разведывательной деятельности Краснодарского штаба партизанского движения (август 1942 октябрь 1943)», который содержит обобщающую информацию об ор1анизации и основных направлениях деятельности офядов и соединений края, результатах их боевых действий, составе и потерях кубанских партизан, нанесенном ими уроне противнику.
Вторую группу источников составляют материалы периодической печати, газеты и листовки. В работе использованы номера центральных газет «Прав-
да», «Известия». «Комсомольская правда», «Красная звезда», главной краевой газеты - «Большевик» (с 1943 г. - «Советская Кубань»), областной газеты «Адьи ейская правда», районных и городских газет «Апшеронский рабочий», «Большевистская правда», «Вышка», «За коммуну», «Новороссийский рабочий», «Под знаменем Ленина - Сталина», «Социалистическое табаководство», содержащие информацию о действиях кубанских партизан.
В период оккупации выпуск ряда газет Краснодарского края прекратился, другие издавали специальные номера для населения оккупированных районов. Некоторые районные газеты стали органами партизанских отрядов и соединений, опубликованные в них сведения характеризуют, прежде всего, пропагандою ¡скую деятельность партизан. Газеты, издававшиеся по инициативе оккупационных органов власти «Кубань», «Майкопская жизнь», «Вестник Кубани» - публиковали материалы, отражающие их реакцию на действия партизан. Пропагандистские задачи выполняли и листовки, выпущенные в период оккупации Кубани партийными и комсомольскими органами, отдельными партизанскими отрядами и соединениями, а также оккупационной администрацией.
Третья группа представлена различными источниками личного происхождения - воспоминаниями и дневниками кубанских партизан. Значительная часть данных материалов хранится в архивах и музеях Краснодарского края. В работе использовались воспоминания и дневники В. Г. Древлянского, С. С. Жукова, В. Е. Зинченко, Г. М. Кадушкина, М. И. Ларичева, П. Г. Ромахо-ва, М. Д. Рыжих, В. Г. Самохина, Я. Р. Свердлова, Н. П. Служавы, Я. Д. Щспи-лова и других участников партизанского движения. Опубликованные воспоминания сравнительно немногочисленны, в большинстве своем они подвергались литературной обработке, отражавшей социально-политический заказ.1
В источниках личного происхождения события осмысливаются на основе собственного опыта автора, поэтому они не раз подвергались критике за субъективизм. Разумеется, им присущи определенные ошибки и противоречия, однако условия создания оказывают влияние на любой источник. Современные исследователи подчеркивают перспективы использования личных источников как свидетельств, позволяющих представить события войны через отдельные человеческие судьбы. Особенно значимую роль они шрают в освещении повседневной жизни партизан, их духовно-нравственно1 о состояния.
Научная новизна положений, выдвинутых в работе, заключается в комплексном изучении партизанского движения на Кубани как самое юятелыюй и недостаточно разработанной исторической проблемы на основе доступных в настоящее время исследователям источников и современного уровня научных знаний, введении в научный оборот широкого круга фактических данных. Новизна исследования также выражается в следующих достигнутых результатах и выводах:
1. В диссертации анализируется генезис партизанского движения па Кубани, обосновывается его периодизация, дается подробная характеристика от-
1 Игнатов П К Записки партизана М 1949, Партизанские были Воспоминания кубанцев - партизан Великой Отечественной войны Краснодар 1975 Возков И Т В тылу врага Записки партизана Краснодар 1979, Гре-зин В И Народные мстители Краснодар, 1982 и др
дельных этапов, которые тесно связывакнся с ходом боевых действий во время битвы за Кавказ.
2. Выявляются и раскрываются обшие черты и особенности борьбы партизан Кубани, определявшиеся совокупностью объективных и субъективных факторов. В диссертации доказывается, что особое значение имели природные условия Краснодарского края, близость линии фронта и кратковременность срока немецкой оккупации большей части его территории. Специфика партизанского движения на Кубани также определялась системой организации отрядов и соединений, их численностью и составом, наконец, самой логикой становления, тенденциями развития, формами и методами борьбы партизан.
3. На основе рассекреченных материалов раскрываются сложный процесс формирования партизанских отрядов, трудности и проблемы развертывания их боевой деятельности, во многом обусловленные неожиданной для советского руководства оккупацией Краснодарского края.
4. Показываются сложные взаимоотношения партизанских отрядов с частями действующей армии, получавшие упрошенную трактовку в советской историографии. Сотрудничество партизан и армии развивалось на разных уровнях и в самых различных формах, но потенциал их взаимодействия мог оказаться более эффективным, если бы военное командование в большей степени учитывало специфику партизанской борьбы.
5. Предложен подробный анализ организации и управления партизанскими отрядами, их структуры, раскрывается роль органов НКВД, фактически контролировавших партизанскую разведку и контрразведку, а также армейского руководства, прежде всего, оперативных групп при штабах армий, воевавших на Северном Кавказе.
6. Специальному изучению подвергается тактика кубанских партизан, рассматриваются различные тактические приемы, делаются выводы об эффективности их использования. Доказывается, что выбор меюдов борьбы зависел от возможностей партизан Кубани и условий их деятельности.
7. Анализируется социально-демографический и национальный состав отрядов, уровень образования, профессиональная и партийная принадлежность партизан. На основе анализа состава отрядов делаются выводы о том, что в их комплектовании были лопушены определенные ошибки, рассматриваются меры, направленные на укрепление отрядной дисцвпйюрвые в историографии ставится проблема повседневной жизни партизан Кубани, анализ которой осуществляется через изучение их бытовых условий, пищи, одежды, жилищ, проведения ими будней и праздников, снабжения и вооружения отрядов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие партизанского движения на оккупированной территории Краснодарского края во время Великой Отечественной войны представляло собой сложный и динамичный процесс, в котором выделяются два основных этапа. Хронологические рамки первого определяло проведение оборонительной операции советских войск на Кавказе в августе - декабре 1942 г. Становление партизанского движения пришлось на август - сентябрь 1942 г., когда
войска вермахта захватили большую масть территории Краснодарского края. В условиях аабилизации линии фронта и Туапсинской оборонительной операции в октябре декабре 1942 г. происходит» дальнейшее развитие партизанской борьбы на оккупированной территории Кубани.
2. Второй этап в развитии партизанской борьбы связан с наступлением советских войск на Северном Кавказе. Зимой - весной 1943 г партизаны вместе с частями действующей армии принимали активное участие в освобождении своих городов и районов. Завершавшая битву за Кавказ Новороссийско-1 аманская операция стала и периодом окончания боевой деятельности кубанских партизан.
3. Противоречивое и непоследовательное отношение советского руководства к партизанской войне сыграло негативную роль в ее подготовке, а неожиданная оккупация Кубани сорвала планомерный выход заранее созданных в крае отрядов на намеченные позиции. В силу природных условий края большая часть отрядов располагалась в советском тылу и систематически совершала переходы через линию фронта, меньшая - на оккупированной территории, в основном, на юге, в горнолесной полосе. Активность партизан особенно выросла в сентябре 1942 г., после чего количество их боевых столкновений с противником неуклонно снижалось Несмотря на все трудности и проблемы, партизаны Кубани внесли свой вклад в достижение победы над противником.
4. Основой партизанских сил на Кубани стал отряд численностью в несколько десятков человек. Большая часть отрядов возникла из истребительных батальонов и была объединена в соединения - кусты. В становлении партизанского движения участвовали различные структуры, наиболее существенную роль в этом сыграли, помимо партийных комитетов, органы НКВД, а также операшвные группы при политических управлениях армий СевероКавказского фронта, затем руководство перешло к специально созданным ЮШПД, КШПД и кустовым штабам.
5. Тактика кубанских партизан отличалась разнообразием, они широко использовали засады, налеты, диверсии на коммуникациях, систематически осуществляли разведывательную и пропагандистскую деятельность, применяли и другие методы борьбы. Использование ряда тактических приемов нередко ¡атрудняло отсутствие необходимых технических средств и специалистов.
6. Значительную часть партизан Кубани составляли коммунисты и комсомольцы. В то же время с самого начала в их рядах оказалось немало людей, неспособных к ведению боевых действий и жизни в лесу. В дальнейшем большинство таких людей покинуло отряды, в них осталась наиболее боеспособная часть партизан.
7. Помимо отрядов, созданных краевым руководством, на оккупированной территории Кубани действовали и другие вооруженные группы, однако имеющиеся в настоящее время в распоряжении исследователей источники не позволяют сделать обоснованных выводов об их составе и деятельности.
8. В условиях партизанской жизни сформировался свой специфический быт, являющийся, в то же время, неотъемлемой составной частью мира повсе-дневья военного времени.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она позволяет восполнить существующий в историографии пробел в освещении актуальной проблемы истории Великой Отечественной войны. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями вузов и школ в разработке учебных курсов по советской истории XX века, краеведения и соответствующих спецкурсов, написании обобщающих и специальных трудов по истории Великой Отечественной войны и истории Кубани. Кроме того, материал работы может найти применение в патриотическом воспитании молодежи, а также в профессиональной деятельности краеведов и экскурсоводов Краснодарского края.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Армавирского института социального образования (филиала) Российского государственного социального университета. Основные положения диссертации были изложены соискателем в выступлениях на 3 всероссийских и 1 региональной научно-практических конференциях. Они [акже нашли отражение в брошюре и 5 статьях. Общее количество публикаций по теме диссертации составило 6 работ общим объемом более 4 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели и задачи, объект и предмет, обосновываются хронологические и географические рамки, излагается теоретико-методологическая основа, принципы и методы исследования, оцениваются научная новизна работы.
Первая глава «Становление и развитие партизанского движения на территории Краснодарского края в период обороны Кавказа» посвящена первому этапу в развитии партизанской борьбы на Кубани. В нем выделяется два периода, основное содержание и особенности которых раскрывается соответственно в двух параграфах. В первом параграфе «Формирование партизанских отрядов на Кубани и развертывание их деятельности в августе -сентябре 1942 г.» отмечается, что накопленный еще до войны опыт мог стать хорошей основой для возникновения партизанского движения в случае оккупации советской территории противником. Но из-за ошибочных решений руководства страны работа в данном направлении была фактически свернута. В параграфе анализируются документы, определявшие развитие партизанского движения в СССР. В соответствии с полученными директивами осенью 1941 г. на Кубани началась подготовка партизанских отрядов, но когда угроза вторжения оккупантов на территорию края исчезла, она была приостановлена.
Неожиданное вторжение вермахта на территорию Краснодарского края леюм 1942 г. заставило форсировать подготовку отрядов и существенно осложнило их выход на боевые позиции. Основу партизанских отрядов Кубани в этих условиях составили истребительные батальоны. Общее количество отря-
дов в конце июля - начале августа в различных документах колеблется от 103 до 130, численность партизан в них - от 5049 до 5540 чел.1
Многие отряды, особенно из северной части Кубани, были вынуждены оставить (ерригории своих районов, часть вела бои на передовой, прикрывая эвакуацию населения и отступление частей Красной Армии и неся неоправданные потери. Имеющиеся в распоряжении исследователей документы свидетельствуют, что данный этап выявил серьезные трудности и недостатки в развитии партизанского движения на Кубани. Немало отрядов не справились с ситуацией вследствие ошибок, допущенных при подготовке, предательства и дезертирства, неспособности руководства решать стоявшие перед ним задачи, что привело к их распаду после первых же столкновений с противником.
В августе 1942 т. большинство партизанских отрядов сосредоточилось по обе стороны линии фронта на юге Краснодарского края, в лесогорной полосе, во многом вследствие природных особенностей Кубани, так как ее северные районы представляют собой степи, малопригодные для действий крупных отрядов и соединений. Не все отряды успешно адаптировались к лесной жизни, некоторые лишились подготовленных баз, в их рядах оказалось люди, недос-таючно морально и физически подготовленные к новым условиям. Слишком затянулось и создание руководящего органа партизанского движения в крае, ЮШПД находился в стадии формирования, ответственность за создание и выход на базы отрядов иесли крайком ВКП(б), местные партийные комитеты и органы НКВД. В этой ситуации важную роль в собирании партизанских отрядов и оказании им помощи в развертывании борьбы сыграло военное командование, прежде всего, оперативные группы при военных советах армий.
Несмотря на все болезни «рост», партизаны с самого начала оккупации стали наносить постоянный урон противнику. В августе произошло 50 боевых столкновений партизан с противником, а в сентябре - более 100. Именно на сентябрь 1942 г. пришелся пик активности партизан, эют месяц стал переломным в становлении партизанского движения на Кубани, оформлении его организационной структуры. С 1 сентября 1942 г. начальником ЮШПД стал первый секретарь Краснодарского крайкома ВКП(б) П. И. Селезнев, 3 сентября были созданы КШПД и 7 кустовых штабов: Анапский, Майкопский, Мостов-ской, Нефтсгорский, Новороссйиский. Краснодарский и Сочинский. В их подчинении к этому времени находилось 86 отрядов с общей численностью в 6510 партизан.2 Большинство к этому времени перешло в тыл противника со своими базами или перенесло туда сферу своей деятельности, возвращаясь после выполнения боевых задач на передний край обороны советских войск.
Второй параграф «Организация боевой деятельности партизан Кубани в октябре - декабре 1942 г.» характеризует дальнейшее развитие партизанской борьбы на оккупированной территории Краснодарского края. К концу сентября - началу октября 1942 г. линия фронта на территории Краснодарского края практически стабилизировалась, за исключением Туапсинского направления, где войска вермахта по-прежнему пытались прорваться к Черному
' ЦДНИКК ф 1774-Р Оп 1 Д 28 Л 10- П Оп 2 Д 191 Л 14 идр -Там же Ф4172 Оп 1 Д 17-4 Л 42
морю. Близость линии фронта, проходившей через труднодоступные перевалы, осложняла связь между штабами, кустами и разбросанными на большом расстоянии отрядами требовала от партизан, находившихся в советском тылу, дополнительных усилий для перехода в тыл противника, ставила их действия в прямую зависимость от военных событий и военного командования.
Рассекреченные документы позволяют утверждать, что в это время боевая активность партизан Кубани неуклонно снижалась. В октябре произошло 50 боевых столкновений партизан с противником, в ноябре - около 30, а в декабре - только 20. Сократилось общее количество отрядов и партизан, часть отрядов из красноармейцев перешла линию фронта и соединилась с действующей армией, другие партизанские отряды Кубани прекратили свое существование после утраты продовольственных баз. Немало партизан погибло в боях, отсеялось из-за болезней или неспособности участвовать в боевых действия. К концу октября КШПД имел связь с 75 отрядами в 5838 чел. Кроме того, усилились карательные меры оккупантов против партизан, выражавшиеся в прочесывании лесов, облавах, патрулировании дорог, репрессиях в населенных пунктах.
В этих условиях краевое руководство постоянно пыталось найти новые средства, способствовавшие дальнейшему развитию партизанской борьбы. Были упорядочены взаимоотношения различных органов по руководству партизанским движением, утверждению единоначалия способствовало упразднение оперативных фупп при военных советах армий, руководивших партизанскими отрядами на участках армий. Изменилась и структура созданных соединений, в частности, в результате разукрупнения Новороссийского куста был образован Славянский куст.
Главной задачей оставался вывод партизанских отрядов в тыл противника, в районы их формирования. В ноябре 1942 г. на оккупированной территории находились лишь 29 отрядов с 1636 чел., остальные располагались в советском тылу и посылали через линию фронта группы своих разведчиков и диверсантов. Большинство отрядов, располагавшихся в тылу Красной Армии, пытались перей ги линию фронта, но некоторые так и не смогли выполнить эту задачу. В тылу противника постоянно вели боевые действия лишь отряды Анапского, Майкопского, Мостовского и Нефтегорского кустов.
С ухудшением погодных условий в ноябре - декабре возникли новые трудности для ведения боевых действий в лесах и горах, связанные с отсутствием специальной подготовки и снаряжения. Серьезно осложнилась ситуация в обособленно действовавших в лесах Карачая отрядах Армавирского соединения. Потеряв свои продовольственные базы и испытывая лишения от холода и голода, они решили перейти в майкопские и тульские леса, на соединение с другими отрядами. Но Спокойненский, Удобненский, Отрадненский и Упор-ненский отряды не смогли выйти из тыла противника, их командиры объявили о роспуске данных отрядов. В результате из 450 партизан 4 офядов погибли больше половины - 295 чел., из них 245 чел. были схвачены, замучены и расстреляны оккупантами.1
' ЦДНИКК Ф 4372 Оп I Л 43 л 8-9
Тем не менее, отряды партизан Кубани продолжали наносить ущерб противнику своими действиями. К концу 1942 г. в степях Краснодарского края стали действовать небольшие группы, активизировалась деятельность разведки, чаще совершались диверсии на коммуникациях противника.
По второй главе «Партизанская борьба на территории Краснодарского края в условия* советского наступления в 1943 г.» анализируется второй этап в развитии партизанского движения на Кубани, в котором также выделяется два этапа Глава включает два параграфа. Первый параграф «Участие партизан в освобождении Кубани зимой - весной 1943 г.» посвящен боевым действиям партизан в условиях начавшегося советского наступления на Северном Кавказе. Освобождение территории Кубани привело к кардинальным переменам в задачах и способах борьбы партизан Эволюционировало и взаимодействие партизанских отрядов и соединений с частями действующей армии. как и во многих других оккупированных регионах СССР из оперативного оно переросло в тактическое.
Планируя наступление, советское командование придавало существенное значение действиям партизанских отрядов Краснодарского края, призванным помешать отходу оккупантов. В то же время их отказывались пропускать в тыл противника, в целях соблюдения конспирации, что не позволяло партизанам выполнить поставленные задачи. Только начало наступления советских войск существенно изменило действия партизанских отрядов, остававшихся за линией фронта. Они срывали планомерное отступление войск вермахта, метали уничтожению имущества, угону населения и ско та, участвовали в освобождении родных городов и районов. В соответствии со своими, нередко доста-ючно скромными возможностями, партизаны выполняли и другие задачи, поставленные им военным командованием: подвозили боеприпасы и снаряжение, эвакуировали раненых, являлись проводниками и разведчиками.
Для дезорганизации тыла противника использовались специальные разведывательно-диверсионные группы, бойцы которых проходили подготовку в Высшей оперативной школе особого назначения. В тыл противника было заброшено, в основном, воздушным путем, 16 таких групп, в которых насчитывалось 118 бойцов. Усиление недовольства населения оккупантами вело к возникновению новых отрядов, в том числе, из бывших старост и полицейских.
Весной 1942 г. сове>ское наступление замедлилось, а затем и вовсе остановилось из-за упорного сопротивления противника на Голубой линии. Большинство партизанских отрядов Кубани к этому времени прекратили свою деятельность, многие вновь преобразовали в истребительные батальоны. Бойцы были призваны в ряды действующей армии или участвовали в восстановительных процессах.
Во втором параграфе «Действия партизанских отрядов на завершающем этапе битвы за Кавказ и их общие итоги» рассматривается последний период в истории кубанских партизан, их участие в Новороссийско-Таманской наступательной операции. Боевые действия в это время продолжали новороссийские отряды, выполнявшие поставленные военным командованием задачи. Им пришлось действовать на самой передовой, на Малой земле, а в сентябре
1943 г. они приняли учасжс в освобождении Новороссийска. Кроме того, в тылу немецких войск, на Таманском полуострове, наводненном войсками противника сражался Анапский отряд под командованием A.A. Егорова. 13 месяцев анапские партизаны находились на оккупированной территории, утратив связь с краевым руководством и военным командованием. В тылу противника также находились специальные диверсионные группы, связь с которыми поддерживалась по радио. Часть таких групп погибла, судьба некоторых до сих пор неизвестна. Переброска за линию фронта других отрядов оказалась невозможной, вследствие высокой концентрации войск и техники противника.
Боевая деятельность партизан в это время свидетельствует о том, что они не только сумели освоиться в крайне неблагоприятной боевой обстановке, но и, несмотря на офомный риск, нанесли определенный ущерб противнику, сражаясь с ним вплоть до полного освобождения территории Краснодарского края. Это отражает определенный уровень боевого мастерства кубанских партизан, и позволяет считать, что. при должной подготовке, они могли нанести и более существенный урон противнику.
В данном параграфе также рассматривается завершение деятельности органов руководства партизанским движением на Кубани, вплоть до их расформирования, подводятся итоги боевой деятельности кубанских партизан, характеризуются контрпартизанские действия оккупантов, которым так и не удалось полностью подавить партизанское движение в крае.
Всего, по имеющимся данным, за период немецкой оккупации партизаны Кубани уничтожили свыше 12 тыс. немецких солдат и офицеров, в том числе 2 генералов, ранили 3,6 тыс. и захватили в плен более 300 военнослужащих вермахта; сбили 2 самолета; пустили под откос 14 железнодорожных эшелонов с войсками и грузами. Они уничтожили и захватили 206 автомашин с войсками и грузами, 32 подводы с боеприпасами, 80 мотоциклов, 6 танкеток, 1 танк, 8 бронемашин, более 100 пулеметов, 1115 винтовок и автоматов, большое количество другого оружия; взорвали 15 паровозов, 307 вагонов, 20 железнодорожных и 37 деревянных мостов, 7 складов и 8 дзотов; сожгли 3 нефтяные вышки и нанесли иной урон противнику.1 Ухудшалось и моральное состояние солдат противника, постоянно ожидавших нападения.
Приведенные сведения характеризуют только деятельность отрядов, находившихся под контролем партийных органов. Кроме них, на оккупированной территории Кубани действовала и масса стихийно возникавших партизанских отрядов и групп. Часть из них просто укрывалась в лесу, решая вопросы собственной безопасности и благополучия с оружием в руках. Другие стихийно созданные отряды вели активную борьбу с оккупантами, некоторые вступали в контакт с руководством партизанских отрядов и военным командованием. Однако действия стихийных партизанских отрядов с трудом поддается учету и анализу ввиду почти полного отсутствия документальных свидетельств.
Третья глава «Боевая деятельность и повседневная жизнь кубанских партизан» характеризует военные и социальные особенности партизанского
' ЦДНИКК Ф 4372 Оп 1 Д 10 Л 106
движения на оккупированной территории Краснодарского края. Первый параграф «Особенности тактики партизанских отрядов Кубани» посвящен специфике боевых действий партизан. В нем указывается, что развитие тактики во многом определялось как объективными факторами природно-ктиматичсскими особенностями, временем оккупации, близостью линии фронта, так и субъективными численностью и кадровым составом отрядов, их боевым опытом и вооружением.
Поэтому преобладающим тактическим приемом на оккупированной территории Кубани в конце лет - осенью 1942 г. стали засады на дорогах и нападения на колонны или отдельных солдат, автомашины и обозы врага. Со временем мастерство партизан в организации засад совершенствовалось, о чем свидетельствует выбор их места, объектов, использование маскировки, данных разведки, а также результативность.
Начиная с августа, но особенно активно с сентября 1942 г. кубанские пар-¡изаны осуществляли диверсии на коммуникациях в тылу врага, вырезали телефонные и телефафные провода, минировали железные, шоссейные и грунтовые дороги и мосты. Эти действия могли наносит!» максимальный урон противнику, но не все паршзэнскис отряды Кубани располшали для этого необходимыми средствами и профессиональными кадрами, в силу чего диверсии стали преобладать на завершающем этапе борьбы.
Партизанским отрядам гакже пришлось участвовать в оборонительных и наступательных боях, самостоятельно и вмес1е с воинскими частями удерживая и освобождая важные узлы, дороги, г орные перевалы, защищая свои базы и лагеря. Наибольшую известность получила осуществлявшаяся с конца октября 1942 г. оборона 5 населенных пунктов в тылу противника, впоследствии получивших название «партизанской зоны». Однако вести подобные действия партизанам было невыгодно, поскольку противник даже при равной численно-С1И имел превосходство не только в боевом опыте, но и в вооружении - автоматах и минометах, не говоря уже об орудиях, танках и самолетах.
Самым стабильным направлением деятельности партизан Кубани на протяжении всего периода немецкой оккупации явпялась разведка. Разведывательные данные имели исключительную ценность, так как могли быть использованы в проведении войсковых операций, но их передачу значительно осложняло отсутствие необходимых средств связи, прежде всего, надежных раций и опытных радистов. В связи с необходимое 1ью улучшения организации разведки и выполнения других задач, начиная с октября ноября 1942 I, партизанские штабы и отряды приступили к созданию партизанского подполья.
Со временем наиболее боеспособные партизанские отряды стали совершать налеты на гарнизоны и отдельные укрепленные позиции врага. Отдельные рейды небольших партизанских групп совершались, в основном, с разведывательными целями. Еще одним направлением в деятельности партизан стало выявление и уничтожение представителей оккупационной администрации, старост и полицейских, прежде всего тех, которые отличались жестокостью по отношению к житетям расправами над партизанами и членами их семей. выдавали противнику сведения об отрядах и подпольных |руппах.
Одновременно с боевой деятельностью разворачивалась пропагандистская работа партизан на захваченной вермахтом территории Краснодарского края, в ней использовался широкий набор приемов: выпуск газет, листовок, обращений, личные встречи с жителями оккупированных районов. В диссертации характеризуются различные типы партизанских листовок, в зависимости от их содержания.
Тактика боевых действий кубанских партизан во многом предопределила и их организационную структуру, основной тактической и боевой единицей на Кубани являлся партизанский отряд. Численность партизан в отдельных отрядах колебалась от двух - трех десятков до двух с лишним сотен человек, однако большинство отрядов насчитывало 30 - 40 бойцов. Отряды создавались и объединялись в кусты по административно-территориальному принципу, делились, в свою очередь, на взводы. Как, правило, отряд включал 2 3 стрелковых взвода, взвод разведки (иногда - взводы пешей и конной разведки), хозяйственный взвод, санчасть. В некоторых отрядах существовали взводы подрывников (диверсионные взводы). Командование отряда состояло из командира, комиссара, начальника штаба, заместителя командира но разведке. Организация отрядов и соединений свидетельствует, что кубанским партизанам удалось избежать чрезмерной централизации, выражавшейся в ряде регионов страны в создании слишком громоздких и неповоротливых соединений.
Второй параграф «Состав отрядов и организация партизанского быта» содержит анализ социального состава партизанских отрядов Кубани, а также различных аспектов их повседневной жизни. В партизанские отряды Кубани в период Великой Отечественной войны входили представители различных социально-демографических и этнических групп, проживавших на территории Краснодарского края. Большинство же составляли русские мужчины зрелого возраста, служащие, горожане, имевшие начальное или среднее образование, коммунисты и комсомольцы. Немало в отрядах насчитывалось партийных и советских руководителей, работников НКВД, они преобладали среди командования отрядов и соединений.
Для участия в партизанском движении руководство первоначально отбирало, прежде всего, партийных и советских работников, активистов, сотрудников правоохранительных органов, бывших участников Гражданской войны. Однако наиболее боеспособные представители данных социальных групп уже были призваны в армию. Многие партийные руководители, для которых пребывание на оккупированной территории грозило прямой гибелью, вынужденно ушли в отряды вместе со своими семьями. Номенклатурный принцип подбора кадров, не учитывавший личные качества людей, обернулся наличием в них небоеспособного «балласта». Однако в ходе дальнейшего развития партизанского движения в его рядах оставались те, кто был способен вести борьбу с сильным и опасным противником «на равных».
Трудности и недочеты в формировании отрядов стали во многом причиной фактов морального разложения бойцов и командиров, пьянства, негативных явлений в партизанском движении Кубани, нашедших широкое отражение в архивных документах. Однако данные явления не были определяющими
тенденциями в его развитии. Краевое руководство, командование отдельных отрядов и кустов строг о пресекало факты морального разложения, боролось с трусостью, предательством, мародерством, дезертирством. Использование армейского опыта стало главной тенденцией в развитии многих партизанских отрядов. Для укрепления дисциплины было организовано принятие партизанской присяги, использоьались различные формы политической работы. Но особенно этому способствовало их участие в боевых операциях.
Вооружение партизан не веет да соответствовало необходимым требованиям, что выявили первые же их боевые столкновения с противником. Оружие и боеприпасы первоначально отряды получили от истребительных батальонов и органов НКВД. Дополнительное вооружение партизаны могли приобрести, собирая то, что оставили отступавшие части Красной Армии или захватывая трофеи в боях. Таких источников снабжения было недостаточно, чтобы противостоять хорошо вооруженному противнику, имевшему солидное военно-техническое превосходство. Порой именно слабость вооружения партизан вынуждала их отойти и прекратить бой, лишала близкой победы.
Повседневная жизнь партизан Кубани складывалась из разнообразных аспектов и имела ряд особенностей. В экстремальных условиях, подвергаясь постоянной опасности, человек менял сам ритм своей прежней жизни. Партизаны обычно действовали ночью, а днем отдыхали, называя Луну <'партизанским Солнцем», говорили они при этом вполголоса, поскольку звуки далеко разносились в лесу. Выработанные в лесу привычки и боевые друзья порой сохранялись в течение длительного времени и после освобождения территории Краснодарского края от оккупантов, а факт участия в партизанских отрядах нередко менял жизнь человека и в дальнейшем,
В целях нормализации быта в отрядах появились свои сапожпые и портняжные мастерские, кузницы, пекарни, бани, партизаны сами ремонтировали оружие, амуницию, сбрую, шили одежду и обувь. Хотя бытовые вопросы решались непросто, партизаны умели находить выход из разных ситуаций. Питание многих отрядов поначалу было хорошим, благодаря заранее подготовленным запасам продовольствия. В то же время некоторые партизанские отряды отдалились от своих баз и были вынуждены жить за счет запасов тех отрядов, на территории которых они находились. Чтобы решить продовольственные проблемы, паршзаны заводили стада из эвакуированного скота, отбивали скот у противника, заготавливали картофель и другие продукты.
Медицинское обслуживание партизанских отрядов Кубани документы и очевидцы характеризуют как удовлетворительное. В оIряды заранее были отобраны медицинские работники, успешно справлявшиеся со своими обязанностями, несмотря на стоявшие перед ними трудности с условиями работы. По воспоминаниям ряда партизан, прежде всего, тех, кто участвовал в боевых действиях в молодом возрасте, болели они не часто. Видимо, сказывались не только молодость и здоровье, но и сама экстремальная си гуация, заставлявшая мобилизовать все силы организма.
Достаточно пестрой и разнообразной выглядела партизанская одежда, специального обмундирования они не имели, большинство носило прежний
гражданский костюм, не исеыа подходящий к боевым условиям. Лишь военнослужащие Красной Армии сохраняли прежнюю форму одежду, отличаясь от остальных партизан не только внешним видом, но и своей выправкой. Многие партизаны испытывали серьезные трудности, в связи с нехваткой теплой одежды. обуви, сменного белья в условиях дождливой осени и морозной зимы. Решить данные проблемы было бы невозможно без помощи жителей оккупированных районов Кубани. Широко использовалось и трофейное обмундирование и снаряжение, от немецких кожаных сапог и ремней до металлических фляжек и прорезиненных плащей.
В заключении подведены итоги диссертации, сделаны общие выводы. Развитие партизанскою движения на Кубани, как и в других оккупированных советских областях, во многом зависело от достаточно противоречивой и непоследовательной политики советского руководства. Подготовка партизанских отрядов и закладка для них продовольственных баз началась заблаговременно, по сделано оказалось далеко не все из того, что было возможно.
Существенное влияние на развитие партизанского движения в Краснодарском крае оказывали события на фронте, взаимодействие партизан с частями Красной Армии. Анализ эволюции задач, стоявших перед партизанами, их тактики и состава, основных направлений деятельности, взаимоотношений с действующей армией позволил выделить в истории партизанского движения на Кубани два основных этапа, каждый из которых имел свои особенности.
Первый из них определялся развертыванием партизанских действий в условиях обороны Кавказа в августе - декабре 1942 г., когда партизаны вносили свой вклад в дестабилизацию оккупационною режима в крае и оказывали определенную помощь частям Красной Армии, ведущим тяжелые бои под Сталинградом Туапсе, Новороссийском, Моздоком и на других участках фронта. Переход советских войск в контрнаступление на Северном Кавказе с января 1943 г. изменил задачи и способы борьбы партизан. Становление партизанского движения на Кубани шло по мере развития боевых действий, сопровождалось постоянным усложнением его условий и задач, что, в свою очередь требовало постоянного совершенствования форм и методов партизанской борьбы, приобретения специальных навыков. Неслучайно, что в начальный период наиболее профессиональную и дисциплинированную часть партизан составляли оказавшиеся в окружении бойцы и командиры Красной Армии.
Взаимодействие партизан с Красной Армией в течение всего периода оккупации неуклонно расширялось, однако их взаимоотношения складывались при этом порой достаточно непросто. Партизаны стали своеобразным резервом для действующей армии, оказывая ей разнообразную помощь не только в решении боевых, но и хозяйственных задач. В свою очередь, партизаны использовали боевой опыт военнослужащих, получали оперативно-тактическую и материально-техническую поддержку армии. В ю же время военное командование на протяжении всего периода взаимодействия с партизанами рассматриваю их в качестве «вспомогательной» силы, привлекаемой к боевым действиям лиши по необходимости. Жесткое закрепление отрядов за конкретными воинскими частями, преобладание приказного стиля руководства не позволяло
учитывать специфику партизанского движения и нередко ограничивало сами возможности деятельности партизан Кубани.
Существенное значение для развития партизанского движения на Кубани имели и взаимоотношения партизан с населением. Отдельные действия партизан нередко противоречили интересам местных жителей и провоцировали карательные акции оккупантов против местного населения. Против партизан была настроена определенная часть жителей края, испытывавшая недовольство советской властью, чем объясняются отдельные случаи их провалов и гибели. Однако репрессии оккупантов придавали дополнительную популярность партизанам, они опирались на моральную и материальную поддержку населения.
Применение засад, налетов, рейдов, диверсий на коммуникациях, участие в оборонительных и наступательных боях, разведка и пропаганда характеризует деятельность всех партизан, действовавших на захваченной территории СССР. Однако использование конкретных методов и приемов на территории Краснодарского края во многом определялось конкретной обстановкой, в которой находились кубанские партизань;, их возможностями. Развитие тактики партизан Кубани характеризует широкий спектр форм и методов борьбы, свободных от определенных шаблонов. Постепенно диапазон методов партизанской борьбы расширялся, она принимала более разнообразные формы, соответствовавшие условиям их действий и требованиям военного командования.
Жизнь в полевых условиях была сопряжена с немалым количеством проблем, справиться с которыми смогли не все участники сопротивления. Необходимо было привыкнуть переносить суровые физические и моральные нагрузки, недоедать и недосыпать, находиться в ситуации психологического напряжения Недостатки в вооружении, снабжении, организации отдыха и питания также создавали дополнительные трудности в развитии партизанского движения ira оккупированной территории Краснодарского края. Собственными силами в полевых условиях партизанам приходилось решать многие необходимые вопросы жизнеобеспечения, и от того, как они с этим справлялись, во многом зависел успех партизанских действий.
В истории партизанского движения на Кубани можно выделить немало ошибок и просчетов. Однако все трудности и проблемы, вызванные как сугубо объективными, так и субъективными обстоятельствами, партизанам пришлось преодолевать своей самоотверженностью, мужеством и героизмом, принимая решения, от которых зависела их жизнь и судьба, на свой собственный страх и риск. Несмотря на многочисленные трудности, значительная часть партизанских отрядов края в итоге выдержала все испытания, хоть и не без потерь. Сложное и нередко взаимоисключающее переплетение различных факторов и определяло собою основные направления и формы действия партизан Кубани в период немецкой оккупации.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Евтушенко Ю. JI. Тактика партизан Кубани. Ставрополь: ООО «Базис», 2003. - 48 с. (2,8 пл.).
2. Евтушенко Ю. Л. Горнострелковые военные подразделения Советской Армии и их роль в разгроме дивизии «Эдельвейс» (1942 - 1943 гг.) // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2004». - Нальчик: Изд-во КБГУ, 2004. - Т.2. - С.210 --213.(0,3 п. л.).
3. Евтушенко Ю. Л. Операция «Сатурн» в планах советского командования для успешного завершения Сталинградской битвы // Вестник Армавирского института социального образования (филиала) МГСУ. Научный и учебно-методический ежегодник. - 2004. - № 2. - С. 119 - 129. (0,8 п. л.).
4. Евтушенко Ю. Л. «Борьба идеологий» в битве за Кавказ в годы Великой Отечественной войны // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2005». - Нальчик: Изд-во КБГУ, 2004. - Т.2. - С.248 - 249. (0,1 п.л.)
5. Евтушенко Ю. Л. Кубань в период оккупации в годы Великой Отечественной войны (1942 - 1943 гт.) // Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ. Научный и учебно-методический ежегодник. - 2005. -Xs 3. - С.15 - 19. (0,4 пл.)
6. Евтушенко Ю. Л. Партизанское движение на Кубани в годы Великой Отечественной войны: историография проблемы // Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Материалы Всероссийской научно-методической конференции, г. Сочи, 13-14 мая 2005 г. - Сочи: РИО СГУТиКД. 2005. - С.84 - 87. (0,3 пл.).
Евтушенко Юрий Леонидович
ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НА КУБАНИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ 01ЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Изд-во ООО «Аякс» 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 243
Отпечатано в ООО «Аякс» 12.09.2005. Зак. 461. Бумага типографская Формат 84x108/32 Гарнитура Тайме. Усл.-печ. л. 1,8. Тираж 100 экз.
91В105
PH Б Русский фонд
2006-4 16684