автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проповедь митрополита Филарета (Дроздова) в русской литературе: проблемы жанра и стиля
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сибирёва, Марина Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ.
I. МИТРОПОЛИТ ФИЛАРЕТ (ДРОЗДОВ) И ЕГО ЭПОХА.
1.1. Личность митрополита Филарета (Дроздова) и его эпоха.
1.2 Митрополит Филарет (Дроздов) как академик Отделения русского языка и словесности Императорской Академии Наук.
I.3. Митрополит Филарет (Дроздов) и русская литература.
II. ПРОПОВЕДЬ: ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ ЖАНРА.
2.1. Очерк истории гомилетики в России и место митрополита Филарета (Дроздова) в ряду русских проповедников.
2.1.1. Гомилетика как наука: общие замечания.
2.1.2. Риторическое и антириторическое направления.
2.1.3. Митрополит Филарег (Дроздов) в истории русского проповедничества.
2.1.4. Формы проповеди в истории гомилетики и в творчестве митрополита Филарета (Дроздова).
2.2. Духовная и светская литература: аспекты соотношения.
2.3. Проповедь как жанр в истории и теории литературы.
2.4. Требования к языку проповеди в трудах русских гомилетов XIX века.
III. ЗНАЧЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ЭКЗЕГЕТИЧЕСКОЙ ЦЕЛИ
ПРОПОВЕДИ.
3.1. Особенности композиции проповедей митрополита Филарета
Дроздова).
3.2 Роль и функция эпиграфа в композиции проповедей митрополита Филарета (Дроздова).
3.3. Особенности интертекстуальности в гомилетических текстах.
3.4. Значение соотношения повода, темы, эпиграфа и предмета для композиции проповеди.
IV. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОПОВЕДИ МИТРОПОЛИТА ФИЛАРЕТА (ДРОЗДОВА).
4.1. Проблема образа и образности в светской и духовной словесности
4.2. Особенности раскрытия религиозных тем в проповедях митрополита Филарета (Дроздова).
4.2.1. Многозначность понятия "Слово" в творениях митрополита Филарета (Дроздова).
4.2.2. Тема "креста".
4.2.3. Тема "веры".
4.2.4. Образ "пустыни".
4.2.5. Взаимообусловленность тем "тело-душа-жизнь".
4.3. Стилистические особенности проповеди митрополита Филарета (Дроздова): общие замечания.
4.3.1. Особенности использования стилистических фигур в проповедях митрополита Филарета (Дроздова).
4.3.2. Особенности использования стилистических тропов в проповедях митрополита Филарета (Дроздова).
4.3.3. Принцип наглядности изображения в проповедях митрополита Филарета.
4.3.4. Совмещение тропов и фигур как особенность идиостиля митрополита Филарета (Дроздова).
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Сибирёва, Марина Вениаминовна
Митрополит Филарет (Дроздов) известен как выдающийся богослов, церковный деятель и писатель XIX века. В конце XX - начале XXI века начался новый этап в изучении его жизни, деятельности, творчества. На сегодняшний день еще недостаточно описаны литературные достоинства сочинений московского святителя, что определяет выбор темы настоящего исследования. В своей работе мы ограничились анализом одного жанра -проповеди, которая является духовным и материальным отражением религиозных представлений человека.
Жанровое своеобразие произведений духовной словесности в целом и проповеди в частности в истории русской и мировой литературы представлено в работах С.С. Аверинцева, H.A. Бондарко, П.Е. Бухаркина, Т.Н. Волковой, M.JL Гаспарова, В.П. Зубова, О.Б. Лебедевой, A.M. Любомудрова, М.В. Строгановой.
Безусловно, разнообразна литература, посвященная проповеди как церковному жанру (архиеп. Амвросий (Ключарев), Я.Л. Амфитеатров, архим. Афанасий, H.H. Барсов, Г.И. Булгаков, прот. А. Ветелев, А. Говоров, П. Заведеев, В.Ф. Кипарисов, Н.К. Никольский, В.Ф. Певницкий, М.А. Поторжипский, А.И. Разумихин, М.М. Тареев, Н.П. Триодин, H.A. Фаворов, еп. Феодосий (Бильченко), М.А. Чепик, свящ. А. Юрьевский).
В последнее время проповедь активно изучается в контексте религиозного стиля и религиозного дискурса (Г. А. Агеева, И.Ю. Барышникова, Е.В. Бобырева, И.В. Бугаева, Е.В. Верещагин, И.М. Гольберг, С.А. Гостеева, О.С. Захаренкова, Н.Ю. Ивойлова, Т.В. Ицкович, Ю.В. Кагарлицкий, В.И. Карасик, Е.И. Кислова, К. КончаревиЙ, Т.М. Кругликова, И.А. Крылова, Л.П. Крысин, К.А. Кузьмина, Л.В. Лсвшун, O.A. Масурова, Н.Б. Мечковская, Е.В. Морозова, В.И. Набиева, Е.В. Плисов, O.A. Прохватилова, М.Б. Расторгуева, А.Г.-Б. Салахова, Е.В. Сергеева, Т.А. Шубина).
Изучение проповеди как жанра древнерусской литературы имеет давнюю традицию в трудах В.П. Адриановой-Перетц, E.J1. Воронцова, Н.К. Гудзия, Ф.Н. Двинятина, И.П. Еремина, И.А. Есаулова, Н.С. Ковалева, С.И. Козлова, В.В. Колесова, В.В Кускова, J1.B. Левшун, Д.С. Лихачева, Е.В. Петухова, О.В. Творогова, В.Н. Топорова, М.И. Сухомлинова, H.A. Фроловой, Т.В. Черторицкой и др. Эти и многие другие работы послужили теоретической и методологической базой настоящего исследования.
Актуальность работы обусловлена возросшим в наши дни интересом к религиозной теме и недостаточной изученностью жанра проповеди XIX века. В последнее время литературоведы проявляют все больший интерес к изучению проповеди как произведению словесного творчества. В ряде работ рассматривается проповедь как литературный жанр европейских авторов средневековья и Нового времени (Л.В. Егорова, Н.М. Кукушкина, М.Р. Ненарокова, К.Ю. Самойлович, М.В. Строганова), исследуется средневековая русская проповедь, но русская проповедь Нового времени пока изучена недостаточно. В литературоведении существует проблема соотношения и взаимодействия светской художественной и духовной литературы, а зачастую и противопоставление их. Данная работа написана в свете полемики современного литературоведения о возможности изучения духовной литературы, является стремлением вернуть ее в сферу исследовательских интересов литературоведов, которую необходимо рассматривать в едином историко-культурном пространстве, а творчество духовных писателей в общем контексте русской литературы. Художественная и церковная литературы, несут понятия духовности, нравственности, героического и жертвенного служении отчеству. Принципиально важно подчеркнуть, что духовная и светская литература — это один и тот же пласт национальной литературы, которые представляют собой явления искусства слова и вместе образуют русскую словесность с единой задачей совершенствования и духовного возрастания человека.
В XX веке исследовалась преимущественно светская литература. XXI век открывает новые возможности, например, изучение такого существенного существенной части русской литературы как духовная литература. В связи с этим интересен период XIX века, известный деятельностью видных церковных деятелей, но мало описано их влияние на литературную, научную, культурную и политическую жизнь общества того времени.
Проповедь является одним из древнейших жанров словесности, имеющих свои особенности. Этому жанру присуща определенная традиционность образной системы, восходящей к Священному Писанию. При анализе текстов разных проповедников становится очевидным, что, помимо универсальной системы образов, можно говорить и об авторских, индивидуальных стилистических приемах и формах, которые создают идиостиль. Проповедник использует различные приемы с целью максимального пояснения и облегчения восприятия слушателями богословских понятий и законов духовной жизни. На протяжении всей церковной истории проповедь была одним из самых действенных средств нравственного и духовного воспитания общества. Изучая христианскую проповедь, можно рассматривать не только внешнюю форму, но постигнуть и ее надвременное содержание.
Выбор для исследования проповедей митрополита Филарета обусловлен тем, что нравоучительному направлению своих предшественников-проповедников московский святитель предпочитает богословскую проповедь. Пониманию сложного догматического содержания проповеди помогает особый стиль изложения, содействующий активизации мышления. Художественная форма, особенности композиции, фигуры и тропы, символика и образность - все это воздействует на слушателей, дает возможность говорить об идиостиле гомилета и является предметом данного исследования. Проповедник вовлекает слушателей/читателей в процесс размышления н рассуждения, сочетая различные стилистические и композиционные приемы.
Цель работы — определить место проповеди как жанра в литературе XIX века на основе выявления структурно-композиционных и художественных особенностей проповеди митрополита Филарета (Дроздова).
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- определить место и значение митрополита Филарета (Дроздова) в церковной, светской, научной и культурной жизни общества XIX в.;
- проследить влияние митрополита Филарета (Дроздова) на писателей и на литературный процесс XIX в.;
- рассмотреть особенности жанра проповеди в истории литературы и гомилетики;
- исследовать соотношение духовной и светской литературы;
- определить значение композиции для экзегетической цели проповеди через соотношение темы, эпиграфа и предмета проповеди;
- проанализировать развитие образов-архетипов (крест, слово, вера, пустыня и др.) при создании особой системы образов духовной словесности;
- выявить особенности использования стилистических тропов и фигур, характеризующих творческий метод митрополита Филарета (Дроздова) и его идиостиль.
Положения, выносимые на защиту:
1. Светская художественная и духовная литературы - две составные части русской национальной литературы;
2. Проповедь XIX века, характеризующаяся высокими художественными достоинствами, богатством образных, изобразительных и выразительных средств, может рассматриваться не только как жанр церковного красноречия, но и более широко как жанр духовной словесности в контексте общего литературного процесса в соответствии с традицией древнерусской литературы благодаря проповеднической деятельности митрополита Филарета (Дроздов), митрополита Платона (Левшина), 7 архиепископа Иннокентия (Борисова), архиепископа Филарета (Гумилевского), митрополита Макария (Булгакова), архиепископа Амвросия (Ключарева) и др.;
3. Образную систему духовной литературы, в частности проповедь митр. Филарета (Дроздова), создают образы-прототипы, восходящие к основным богословским догматам;
4. Особенности композиции проповеди митр. Филарета (Дроздова), ее структура и элементы служат экзегетической цели и оказывают специфическое воздействие на слушателя/читателя;
5. Применение разных приемов толкования с использованием системы стилистических тропов и фигур создают особый стиль проповедей митр. Филарета, который можно определить как герменевтический.
Новизна работы состоит в определение места духовной литературы в общем культурно-историческом и литературном процессе как составной части наравне со светской литературой. Впервые проводится филологический анализ проповедей митрополита Филарета (Дроздова), относящихся к созерцательно-богословскому направлению гомилетики XIX века, определяется место жанра проповеди в общелитературном процессе и описывается творческий метод одного из самых известных и авторитетных деятелей того времени.
Материалом исследования избраны проповеди знаменитого проповедника XIX века митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова), опубликованные в пятитомном собрании сочинений 1878-1885 гг., в отдельных изданиях разных лет и хранящиеся в фонде ОР РГБ (Ф. 316.) Проанализировано более 300 проповедей.
Объектом исследования являются тексты проповедей митрополита Филарета (Дроздова), их композиция, стилистические тропы и фигуры как образные и выразительные средства воздействия на слушателя/читателя.
Методологическую основу исследования составляют историко-культурный и сравнительный богословско-литературовсдческий подходы, 8 позволяющие всесторонне и наиболее полно описать художественные особенности жанра проповеди. В диссертационном исследовании используются следующие методы исследования: текстологический и лингво-текстологический; историко-функциональный; стилистический; концептуальный анализ; герменевтический, дающие возможность наиболее полно выявить сложную природу проповеди. Применение в работе методов литературоведения, стилистики, лингвистики текста, прагматики и риторики, а также привлечение знаний из философии, богословия позволяют провести всестороннее исследование. Предлагаемый комплексный подход к анализу текстов проводится в русле междисциплинарных исследований.
Литературоведческий анализ проповедей в настоящей работе традиционно представлен описанием тропов и фигур, образов и мотивов, композиции текста и проблемы интертекстуалыюсти. Поскольку способ мышления автора духовной литературы, его система ценностей, восприятие мира обусловлены религиозным христоцентрическим сознанием, которое проецируется в ментальное™, считаем возможным и правомерным использование методов концептуального анализа (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.В. Колесов, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.), выработанного современной филологией.
Теоретическая значимость заключается в том, что сочетание междисциплинарных подходов к изучению проповеди позволяет описывать ее как литературный жанр, обстоятельно проанализировав идейно-художественные особенности этого жанра, имевшего столь большое значение для развития древнерусской литературы. Настоящее исследование является попыткой вернуть духовную литературу в сферу интересов современных литературоведов.
Практическая значимость. Фактический материал и полученные научные результаты исследования, могут быть использованы в университетских курсах (и спецкурсах) по «Истории русской литературы XIX в.», «Теории и практике риторики», «Истории православной культуры», 9
Гомилетике», «Истории церковного красноречия», в спецкурсах «Духовная литература», «Жанр проповеди в истории литературы», в спецкурсах по творчеству Н.В. Гоголя, A.C. Пушкина, Ф.И. Тютчева и т.п.
Апробация работы. Основные положения и отдельные выводы нашли отражение в выступлениях на XXXIV, XXXV и XXXVI Международных филологических конференциях в СПбГУ (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007), Международной научной конференции «Язык, текстология и история славянских памятников письменности», посвященной 85-летию со дня рождения Лидии Петровны Жуковской (Москва, 2005); III, IV и V научно-методической конференции «Гуманитарная наука и православная культура» (III, IV и V Пасхальные чтения) МПГУ (Москва, 2005, 2006, 2007 ), на заседаниях Филаретовского семинара при подворье Троице-Сергиевой Лавры в Москве (Москва, 2006, 2007), XI конгрессе Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) «Мир русского слова и русское слово в мире» (Варна, Болгария, 2007), XVI Международных образовательных Рождественских чтениях (Москва, 2008), на Международном симпозиуме «Изучение славянских языков, литератур и культур как инославянских и иностранных» (Белград, Сербия, 2008).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка используемой литературы. Объем работы 240 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проповедь митрополита Филарета (Дроздова) в русской литературе: проблемы жанра и стиля"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проповеднического наследия может проводиться в различных аспектах (филологическом, богословском, социальном, историческом, культурологическом и т.п.). Результаты проведенного исследования позволяют рассматривать проповедь не только как жанр церковного красноречия, но и более широко, как жанр духовной словесности в контексте общего литературного процесса и в соответствии с традицией древнерусской литературы. История русской классической литературы XIX века расширяется за счет духовной литературы с характерными для нее жанрами.
Личность митр. Филарета (Дроздова) и его эпоха, определение его места и значения в церковной, светской, научной, литературной и культурной жизни общества и в личной жизни известных литераторов являются важными и первостепенными вопросами в связи с рассматриваемой темой. Обширная литература биографического, исторического, богословского, литературоведческого характера, участие митр. Филарета в деятельности Отделения русского языка и словесности Императорской Академии Наук позволяет сделать вывод о существенном влиянии митрополита Филарета (Дроздова) на жизнь и литературный процесс России XIX в.
В настоящей работе нам важно было обратить внимание на роль митрополита Филарета (Дроздова) как литературного критика, с мнением которого считались Пушкин, Державин, Тютчев, Крылов, Жуковский, Гоголь, Карамзин, Сушков и другие. В творчестве писателей XIX века, в их дневниках, мемуарах, письмах встречаются многочисленные факты, свидетельствующие о важности для их духовного формирования присутствия на богослужении, чтение Евангелия и трудов Отцов Церкви, общение (личные беседы и переписка) с иерархами Церкви, оценок последними их литературного творчества. Большинство писателей XIX века были верующими людьми, поэтому их произведения отражают высокие духовно-нравственные идеалы, темы, мотивы, пусть и в разной степени.
Жанр проповеди традиционно изучается в курсе древнерусской литературы. Анализ же проповедей митрополита Филарета (Дроздова) позволяет сделать вывод о том, что его проповеди являются значительным явлением в контексте литературы и культуры XIX в., характеризующиеся высокими художественными достоинствами, богатством выразительных средств, заслуживают того, чтобы рассматриваться наравне с другими литературными жанрами в соответствии с традицией древнерусской культуры. Равным образом можно сказать и о других проповедниках XVIII и XIX вв. (митр. Платон (Левшин), архиеп. Иннокентий (Борисов), архиеп. Филарет (Гумилевский), митр. Макарий (Булгаков), архиеп. Амвросия (Ключарева) и др.).
Проповедь как жанр церковного творчества неоднократно становилась предметом исследования в различных аспектах как в гомилетике, так и в литературе. Проповедь, являясь важным составляющим пастырского служения, составляет предмет изучения гомилетики, в которой выделяется риторическое и антириторическое направления. Характер и содержание, предмет и тема христианской проповеди находятся в ближайшей связи со всеми обстоятельствами, стремлениями и событиями не только религиозной, но и государственной жизни, поэтому время служения митр. Филарета (Дроздова) явилось периодом появления и развития созерцательно-богословского направления русской проповеди.
Проповедь в XIX в. воспринималась как равноправный литературный жанр, что подтверждает публикациями в журналах, критическими статьями на них. Сознание человека XIX века не было разделено на светское и религиозное, оно было цельным, включающим обе части, вот почему абсолютно естественна была публикация проповедей митр. Филарета (Дроздова) и других иерархов в литературных журналах XIX века («Отечественные записки», «Москвитянин» и др.). Эта традиция начинает
208 возрождаться и в ряде современных художественно-литературных журналов («Москва», «Наш современник» и др.). В последнее время современные литературоведы обращаются также к творчеству других прославленных проповедников XIX века, например, Оптинских старцев, свт. Игнатия Брянчанинова и др.
При определении соотношения духовной и светской литературы, с одной стороны, происходит их разграничение, а с другой стороны, возникает вопрос о месте духовной словесности в целом, и духовной прозы и духовной поэзии в частности в общем литературном процессе, так как существуют переложения Псалтири, молитв, использование библейских образов и т.д. в творчестве писателей. Грань между светской и духовной прозой и поэзией становится более зыбкой, а определяющим становится религиозное мировоззрение писателя и выражение этого мировоззрения в его произведениях.
Средневековая литература была по преимуществу церковной. В древнерусской литературе проповедь рассматривалась как самостоятельный жанр, который изучается и в настоящее время. Онтологические свойства проповеди и жанровые признаки проповеди, позволяют выделить ее в самостоятельный жанр древнерусской словесности, что можно перенести на изучение проповеди XIX века как продолжение традиций древнерусской проповеди.
Проповедь, как и любое словесное произведение, характеризуется индивидуальным стилем проповедника, что позволяет рассматривать и изучать особенности формы, приемов, характера и т.д. духовного учения у различных проповедников.
В композиции проповеди митр. Филарета выделяются особенности структуры и соотнесения компонентов, которые должны соответствовать высокой задаче проповеди. Цитаты из Священного Писания являются композиционной основой проповеди. Характерной особенностью стиля митр. Филарета является использование эпиграфа, который всегда является
209 библейской цитатой и рефреном, многократно повторяющемся в течение всей проповеди. Органичное переплетение, слияние в одном предложении цитат из Священного Писания с собственными рассуждениями — особенность проповеднического стиля митр. Филарета.
Соотношение повода, эпиграфа и основной темы проповеди раскрывают композиционный и тематический строй проповеди. В проповедях на Богородичные праздники повод, эпиграф и основная тема непосредственно соединены с учением о Пресвятой Богородице и связанные с ней Христологические темы, поэтому повод является тематически ядерным для основной темы проповеди. Проповеди в день памяти святых имеют околоядерное соотношение с основной темой; проповеди на освящения храмов связаны с учением о храме, являются ядерной темой для данного повода; проповеди в Царские Дни раскрывают либо ядерную тему, которая связана с учением о Царской власти и государстве, либо периферийное, общехристианское значение.
Композиционные особенности и стилистические средства, характеризующие жанр проповеди митр. Филарета, служат экзегетической цели.
Проповедь, отображающая религиозное мировоззрение, являет собой систему образов, восходящих к Священному Писанию и являющихся сакральной основой для раскрытия глубинного смысла богословских понятий. При этом авторская система образов не должна вступать в противоречие с общепринятой системой библейских образов и символов. Для передачи сложных богословских идей и облегчения их понимания используются различные стилистические средства. Священные тексты часто воздействуют на человека посредством словесных образов. Образы-прототипы, восходящие к Библии, составляют основу образной системы не только духовной литературы, но и европейской классической литературы. Особенности раскрытия религиозных образов и тем выявляются через такие важные христианские понятия, как "слово", "крест", "вера", "пустыня", через взаимообусловленность тем "тело-душа-жизнь".
Описание стилистических особенностей проповеди митр. Филарета (Дроздова) имеет через рассмотрение наиболее характерные для текстов проповедника фигуры (плока, антитеза, повтор, анафора, эпифора, эпимона, риторический вопрос, риторическое восклицание, риторическое обращение, диатриба) и тропы (метафора, метонимия, сравнение, оксюморон, олицетворение, эпитет). Материал исследования позволяет выделить и описать особый вид метафоры и антономасии - богословская метафора и богословская антономасия, которые характеризуются тем, что переосмысленное значение содержит в себе христианский догмат.
Разные стилистические тропы и фигуры, их особая комбинация служат главной цели проповеди - толкованию Священного Писания, а также создают особый стиль проповедей митрополита Филарета (Дроздова), который предлагаем называть «герменевтическим».
Произведения духовной словесности, также как и художественной литературы, относятся к искусству слова, их объединяет общая цель — осознание человеком своего места и роли в мире, его нравственные искания. Этим обусловлено стремление человека либо к совершенствованию и духовному возрастанию, либо к отрицанию добра, любви к ближнему, прощению, покаянию. Это — основные темы всей мировой литературы христианского ареала.
Подробное изучение проповедей проповедников XIX века, анализ текстов других жанров духовной словесности могут дать дополнительные примеры, доказательства, аргументы в пользу тезиса о том, что русскую духовную литературу и русскую светскую художественную литературу необходимо рассматривать в целостном единстве общенационального достояния.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проповедь митрополита Филарета (Дроздова) в русской литературе: проблемы жанра и стиля"
На правах рукописи
003454783
СИБИРЁВА Марина Вениаминовна
ПРОПОВЕДЬ МИТРОПОЛИТА ФИЛАРЕТА (ДРОЗДОВА) В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ: ОСОБЕННОСТИ ЖАНРА И СТИЛЯ
Специальность: 10.01.01 - Русская литература
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Итог
о 5 ПЕН 2™8
Тамбов 2008
003454783
Работа выполнена на кафедре истории и теории литературы в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.
Научный руководитель: Официальные оппоненты;
Ведущая организация:
кандидат филологических наук, доцент Бугаева Ирина Владимировна
доктор филологических наук, профессор Дергачёва Ирина Владимировна
кандидат филологических наук, доцент Буянова Галина Борисовна
Литературный институт имени A.M. Горького
Защита состоится 22 декабря 2008 года в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.261.03 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392 ООО, Тамбов, ул. Советская, 93, институт филологии ТГУ имени Г.Р. Державина (ауд. 107).
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина (г. Тамбов, ул. Советская, 6).
Автореферат размещен на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина (адрес сайта: www.tsu.tmb.ru).
Автореферат разослан « M » ЯО^Ь^г- 2008 г.
Ученый секретарь / Писку нова C.B.
диссертационного совета доктор филологических наук, i*rÂv профессор
Митрополит Филарет (Дроздов) известен как выдающийся богослов, церковный деятель и писатель XIX века. В конце XX - начале XXI века начался новый этап в изучении его жизни, деятельности, творчества. На сегодняшний день еще недостаточно описаны литературные достоинства сочинений московского святителя, что определяет выбор темы настоящего исследования. В своей работе мы ограничились анализом одного жанра -проповеди, которая является духовным и материальным отражением религиозных представлений человека.
Жанровое своеобразие произведений духовной словесности в целом и проповеди в частности в истории русской и мировой литературы представлено в работах С.С. Аверинцева, H.A. Бондарко, П.Е. Бухаркина, Т.Н. Волковой, M.JI. Гаспарова, В.П. Зубова, О.Б. Лебедевой, A.M. Любо-мудрова, М.В. Строгановой.
Безусловно, разнообразна литература, посвященная проповеди как церковному жанру (архиеп. Амвросий (Юпочарев), Я.Л. Амфитеатров, архим. Афанасий, Н.И. Барсов, Г.И. Булгаков, прот. А. Ветелев, А. Говоров, П. Заведеев, В.Ф. Кипарисов, Н.К. Никольский, В.Ф. Певницкий, М.А. По-торжинский, А.И. Разумихин, М.М. Тареев, Н.П. Триодин, H.A. Фаворов, еп. Феодосий (Бильченко), М.А. Чепик, свящ. А. Юрьевский).
В последнее время проповедь активно изучается в контексте религиозного стиля и религиозного дискурса (Г.А. Агеева, И.Ю. Барышникова, Е.В. Бобырева, И.В. Бугаева, Е.В. Верещагин, И.М. Гольберг, С.А. Гостее-ва, О.С. Захаренкова, Н.Ю. Ивойлова, Т.В. Ицкович, Ю.В. Кагарлицкий, В.И. Карасик, Е.И. Кислова, К. КончаревиЙ, Т.М. Кругликова, И.А. Крылова, Л.П. Крысин, К.А. Кузьмина, Л.В. Левшун, O.A. Масурова, Н.Б. Мечковская, Е.В. Морозова, В.И. Набиева, Е.В. Плисов, O.A. Прохва-тилова, М.Б. Расторгуева, А.Г.-Б. Салахова, Е.В. Сергеева, Т.А. Шубина).
Изучение проповеди как жанра древнерусской литературы имеет давнюю традицию в трудах В.П. Адриановой-Перетц, Е.Л. Воронцова, Н.К. Гудзия, Ф.Н. Двинятина, И.П. Еремина, И.А. Есаулова, Н.С. Ковалева, С.И. Козлова, В.В. Колесова, В.В Кускова, Л.В. Левшун, Д.С. Лихачева, Е.В. Петухова, О.В. Творогова, В.Н. Топорова, М.И. Сухомлинова, H.A. Фроловой, Т.В. Черторицкой и др. Эти и многие другие работы послужили теоретической и методологической базой настоящего исследования.
Актуальность работы обусловлена возросшим в наши дни интересом к религиозной теме и недостаточной изученностью жанра проповеди XIX века. В последнее время литературоведы проявляют все больший интерес к изучению проповеди как произведению словесного творчества. В ряде работ рассматривается проповедь как литературный жанр европейских авторов средневековья и Нового времени (Л.В. Егорова, Н.М. Кукушкина, М.Р. Ненарокова, К.Ю. Самойлович, М.В. Строганова), исследуется средневековая русская проповедь, но русская проповедь Нового времени
пока изучена недостаточно. В литературоведении существует проблема соотношения и взаимодействия светской художественной и духовной литературы, а зачастую и противопоставление их. Данная работа написана в свете полемики современного литературоведения о возможности изучения духовной литературы, является стремлением вернуть ее в сферу исследовательских интересов литературоведов, которую необходимо рассматривать в едином историко-культурном пространстве, а творчество духовных писателей в общем контексте русской литературы. Художественная и церковная литературы, несут понятия духовности, нравственности, героического и жертвенного служении отчеству. Принципиально важно подчеркнуть, что духовная и светская литература - это один и тот же пласт национальной литературы, которые представляют собой явления искусства слова и вместе образуют русскую словесность с единой задачей совершенствования и духовного возрастания человека.
В XX веке исследовалась преимущественно светская литература. XXI век открывает новые возможности, например, изучение такого существенного существенной части русской литературы как духовная литература. В связи с этим интересен период XIX века, известный деятельностью видных церковных деятелей, но мало описано их влияние на литературную, научную, культурную и политическую жизнь общества того времени.
Проповедь является одним из древнейших жанров словесности, имеющих свои особенности. Этому жанру присуща определенная традиционность образной системы, восходящей к Священному Писанию. При анализе текстов разных проповедников становится очевидным, что, помимо универсальной системы образов, можно говорить и об авторских, индивидуальных стилистических приемах и формах, которые создают идио-стиль. Проповедник использует различные приемы с целью максимального пояснения и облегчения восприятия слушателями богословских понятий и законов духовной жизни. На протяжении всей церковной истории проповедь была одним из самых действенных средств нравственного и духовного воспитания общества. Изучая христианскую проповедь, можно рассматривать не только внешнюю форму, но постигнуть и ее надвремен-ное содержание.
Выбор для исследования проповедей митрополита Филарета обусловлен тем, что нравоучительному направлению своих предшественников-проповедников московский святитель предпочитает богословскую проповедь. Пониманию сложного догматического содержания проповеди помогает особый стиль изложения, содействующий активизации мышления. Художественная форма, особенности композиции, фигуры и тропы, символика и образность - все это воздействует на слушателей, дает возможность говорить об идиостиле гомилета и является предметом данного исследования. Проповедник вовлекает слушателей/читателей в процесс раз-
мышления и рассуждения, сочетая различные стилистические и композиционные приемы.
Цель работы - определить место проповеди как жанра в литературе XIX века на основе выявления структурно-композиционных и художественных особенностей проповеди митрополита Филарета (Дроздова).
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- определить место и значение митрополита Филарета (Дроздова) в церковной, светской, научной и культурной жизни общества XIX в.;
- проследить влияние митрополита Филарета (Дроздова) на писателей и на литературный процесс XIX в.;
- рассмотреть особенности жанра проповеди в истории литературы и гомилетики;
- исследовать соотношение духовной и светской литературы;
- определить значение композиции для экзегетической цели проповеди через соотношение темы, эпиграфа и предмета проповеди;
- проанализировать развитие образов-архетипов (крест, слово, вера, пустыня и др.) при создании особой системы образов духовной словесности;
- выявить особенности использования стилистических тропов и фигур, характеризующих творческий метод митрополита Филарета (Дроздова) и его идиостиль.
Положения, выносимые на защиту:
1. Светская художественная и духовная литературы - две составные части русской национальной литературы;
2. Проповедь XIX века, характеризующаяся высокими художественными достоинствами, богатством образных, изобразительных и выразительных средств, может рассматриваться не только как жанр церковного красноречия, но и более широко как жанр духовной словесности в контексте общего литературного процесса в соответствии с традицией древнерусской литературы благодаря проповеднической деятельности митрополита Филарета (Дроздов), митрополита Платона (Левшина), архиепископа Иннокентия (Борисова), архиепископа Филарета (Гумилевского), митрополита Макария (Булгакова), архиепископа Амвросия (Ключарева) и др.;
3. Образную систему духовной литературы, в частности проповедь митр. Филарета (Дроздова), создают образы-прототипы, восходящие к основным богословским догматам;
4. Особенности композиции проповеди митр. Филарета (Дроздова), ее структура и элементы служат экзегетической цели и оказывают специфическое воздействие на слушателя/читателя;
5. Применение разных приемов толкования с использованием системы стилистических тропов и фигур создают особый стиль проповедей митр. Филарета, который можно определить как герменевтический.
Новизна работы состоит в определение места духовной литературы в общем культурно-историческом и литературном процессе как составной части наравне со светской литературой. Впервые проводится филологический анализ проповедей митрополита Филарета (Дроздова), относящихся к созерцательно-богословскому направлению гомилетики XIX века, определяется место жанра проповеди в общелитературном процессе и описывается творческий метод одного из самых известных и авторитетных деятелей того времени.
Материалом исследования избраны проповеди знаменитого проповедника XIX века митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова), опубликованные в пятитомном собрании сочинений 18781885 гг., в отдельных изданиях разных лет и хранящиеся в фонде ОР РГБ (Ф. 316.) Проанализировано более 300 проповедей.
Объектом исследования являются тексты проповедей митрополита Филарета (Дроздова), их композиция, стилистические тропы и фигуры как образные и выразительные средства воздействия на слушателя/читателя.
Методологическую основу исследования составляют историко-культурный и сравнительный богословско-литературоведческий подходы, позволяющие всесторонне и наиболее полно описать художественные особенности жанра проповеди. В диссертационном исследовании используются следующие методы исследования: текстологический и лингво-текстологический; историко-функциональный; стилистический; концептуальный анализ; герменевтический, дающие возможность наиболее полно выявить сложную природу проповеди. Применение в работе методов литературоведения, стилистики, лингвистики текста, прагматики и риторики, а также привлечение знаний из философии, богословия позволяют провести всестороннее исследование. Предлагаемый комплексный подход к анализу текстов проводится в русле междисциплинарных исследований.
Литературоведческий анализ проповедей в настоящей работе традиционно представлен описанием тропов и фигур, образов и мотивов, композиции текста и проблемы интертекстуальности. Поскольку способ мышления автора духовной литературы, его система ценностей, восприятие мира обусловлены религиозным христоцентрическим сознанием, которое проецируется в ментальное™, считаем возможным и правомерным использование методов концептуального анализа (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.В. Колесов, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.), выработанного современной филологией.
Теоретическая значимость заключается в том, что сочетание междисциплинарных подходов к изучению проповеди позволяет описывать ее как литературный жанр, обстоятельно проанализировав идейно-художественные особенности этого жанра, имевшего столь большое значение для развития древнерусской литературы. Настоящее исследование является
попыткой вернуть духовную литературу в сферу интересов современных литературоведов.
Практическая значимость. Фактический материал и полученные научные результаты исследования, могут быть использованы в университетских курсах (и спецкурсах) по «Истории русской литературы XIX в.», «Теории и практике риторики», «Истории православной культуры», «Гомилетике», «Истории церковного красноречия», в спецкурсах «Духовная литература», «Жанр проповеди в истории литературы», в спецкурсах по творчеству Н.В. Гоголя, A.C. Пушкина, Ф.И. Тютчева и т.п.
Апробация работы. Основные положения и отдельные выводы нашли отражение в выступлениях на XXXIV, XXXV и XXXVI Международных филологических конференциях в СПбГУ (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007), Международной научной конференции «Язык, текстология и история славянских памятников письменности», посвященной 85-летию со дня рождения Лидии Петровны Жуковской (Москва, 2005); III, IV и V научно-методической конференции «Гуманитарная наука и православная культура» (III, IV и V Пасхальные чтения) МПГУ (Москва, 2005, 2006, 2007), на заседаниях Филаретовского семинара при подворье Троице-Сергиевой Лавры в Москве (Москва, 2006, 2007), XI конгрессе Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАП-РЯЛ) «Мир русского слова и русское слово в мире» (Варна, Болгария, 2007), XVI Международных образовательных Рождественских чтениях (Москва, 2008), на Международном симпозиуме «Изучение славянских языков, литератур и культур как инославянских и иностранных» (Белград, Сербия, 2008).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы. Объем работы 240 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, выявлена степень изученности, определены цель и задачи, раскрыта научная новизна, обозначены материал и объект исследования, методы анализа, излагаются положения, выносимые на защиту, отмечены теоретическая и практическая значимость, указана апробация работы, структура и объем диссертации.
Первая глава «Митрополит Филарет (Дроздов) и его эпоха» посвящена личности митрополита Филарета (Дроздова), его деятельности как академика Отделения русского языка и словесности Императорской Академии Наук, излагаются его взгляды на русскую литературу, описываются взаимоотношения с писателями, отмечается влияние его проповедей на писателей современников.
Митр. Московский Филарет (Дроздов, 1782-1867) - один из крупнейших церковных деятелей XIX века. Различные ученые общества и учреждения избирали митр. Филарета действительным или почетным членом. Количество трудов митрополита Филарета и литературы о нем настолько велико, что собрание сведений о них имеет специальный термин «Филаре-тика» («Filaretica»),
Митр. Филарет признан выдающимся проповедником своего времени и его называют «Московским Златоустом». Он непосредственно участвовал в реформе российской Духовной школы, которая включала не только обновление учебных курсов, но и внедрение русского языка в преподавание основных богословских дисциплин. Владыка являлся одним из основателей Библейского общества, стоял у истоков отечественной библеистики.
В параграфе «Митрополит Филарет (Дроздов) как академик Отделения русского языка и словесности Императорской Академии Наук» рассматривается деятельность митр. Филарета в должности ординарного академика II Отделения Русского языка и словесности Императорской Академии Наук. Важен сам факт избрания и участия лиц духовного звания в работе Академии Наук. В ежегодных отчетах Академии Наук приводились отзывы о литературной деятельности митрополита и отмечалась польза, которую приносил академик митрополит Филарет литературе, перечислялись сочинения митрополита, которые рассматривались как академические труды, как «учено-литературные занятия на совершенствование отечественной словесности»1. Творения митр. Филарета отмечались в отчетах Академии вместе с литературными произведениями Г.Р. Державина, Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского, A.C. Пушкина, что свидетельствует о том, что в середине XIX века проповедь анализировались наряду с произведениями признанных литераторов, а не считалась только богословским предметом.
В отчетах Императорской Академии наук отмечалось, что проповеди митр. Филарета «украшают русскую литературу высокими произведениями христианского красноречия», что они представляют собой «поучительный образец глубокомыслия, точности, силы и новости выражений», что «это неисчерпаемая сокровищница для изучения тайн языка, оборотов его, размещения слов и для образования слога»2 и указывалось на необходимость систематического и подробного изучения проповедей, которые
1 Отчеты Императорской Академии Наук по Отделению Русского языка и Словесности за первое десятилетие с его учреждения / сост. П.А. Плетневым. -СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1852. - С. 226.
2 Отчеты Императорской Академии Наук по Отделению Русского языка и Словесности за 1852-1865 годы / сост. П.А. Плетневым, И.И. Давыдовым, А.В. Ники-тенко и Я.К. Гротом. - СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1866. - С. 314.
«в составе русской литературы нашего времени, займут, по всей видимости, справедливое первое место»3. Признавая, что образцы красноречия митр. Филарета восполняют недостаток изящной словесности, Отделение перепечатывало в ((Известиях» его слова.
Высокому содержанию проповедей митр. Филарета соответствовал и язык. Академик A.B. Никитенко указывал, что все Слова и Речи митр. Филарета составляют «великолепный памятник высшей отечественной словесности»4.
Участие митр. Филарета в делах Академии Наук не ограничивалось только проповедническими трудами, он также помогал в организации научных исследований других ученых. Например, благодаря помощи митр. Филарета академик И.И. Срезневский открыл несколько памятников древней письменности, в том числе и знаменитую «Саввину книгу».
В параграфе «Митрополит Филарет (Дроздов) и русская литература» приводятся мнения митрополита о литературе, описываются взаимоотношения с литераторами. В филаретовский круг общения входило церковное и светское общество, в том числе и представители аристократии Москвы и Петербурга, например, А.Н. Муравьев, А.Н. Голицын, С.Д. Нечаев, М.П. Погодин, А.К. Разумовский, Г.Е. Головина, Н.В. Сушков, Е.М. Хитрово и многие другие. Г.Р. Державин обращался за помощью к святителю, когда тот еще был ректором Петербургской Духовной Академии, с просьбой о содействии публикации стихотворения «Христос». Широко известна стихотворная переписка святителя с A.C. Пушкиным, И.И. Козловым. Ф.И. Тютчев и его семья принадлежали также к филаре-товскому кругу. Сестра поэта, Дарья Ивановна, была женою биографа святителя Н.В. Сушкова. Дочь Ф.И. Тютчева, Екатерина Федоровна, жившая в доме Н.В. Сушкова, перевела проповеди митр. Филарета (Дроздова) на английский язык. К московскому святителю во многих случаях обращались за советами государственные деятели. Это касалось и литературных произведений. Так, граф H.A. Протасов интересовался мнением преосвященного Филарета о драматическом сочинении Н.В. Сушкова «Начало Москвы». Святитель рассматривал стихотворение Л.А. Мея «Монастырское предание».
3 Отчеты Императорской Академии Наук по Отделению Русского языка и Словесности за 1852-1865 годы / сост. П.А. Плетневым, И.И. Давыдовым, A.B. Никитенко и Я.К. Гротом. - СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1866. - С. 96.
4 Отчеты Императорской Академии Наук по Отделению Русского языка и Словесности за 1866-1891 годы/сост. A.B. Никитенко, А.О. Бычковом, М.И. Су-хомилиновым, А.Н. Веселовским, Я.К. Гротом, JI.H. Майковым и К.Н. Бестужевым-Рюминым. - СПб.: Тип Императорской Академии Наук, 1903. - СГ58.
В художественных произведениях митр. Филарет на первое место ставил смысл, а не красоту формы. Важна, по его мнению, правдивость, а авторская фантазия не должна искажать исторические события, описываемые в литературе. Митр, Филарет строго разделял священную и душеспасительную литературу, с одной стороны, а с другой - изящную и развлекательную.
О литературно-культурном значении и художественных ценностях проповедей митр. Филарета, о месте духовной литературы в жизни общества XIX века свидетельствуют разные факты. Например, известно, что митр. Филарет был почетным членом литературного объединения Санкт-Петербурга, Вольного общества любителей словесности, наук и художеств (ВОЛCHX). Другой важный факт: проповеди митр. Филарета печатались в общественно-литературных журналах, таких как Сын Отечества, Маяк, Москвитянин, Вестник Европы; журнале Христианское чтение, а с 1843 г. постоянно публиковались в академическом журнале «Прибавления к творениям святых отцов», издавались отдельными брошюрами. Проповеди были включены в «Собрание образцовых русских сочинений и переводов в прозе», изданное Обществом любителей отечественной словесности в шести томах в Санкт-Петербурге 1815-1822 гг., в «Собрание новых русских сочинений и переводов в прозе, вышедших в свет с 1821 по 1823 год». Как и на другие литературные произведения, на проповеди печатались критические статьи в Журнале Министерства Народного Просвещения, в Отечественных Записках, Москвитянине, Современнике, Финском Вестнике. В-третьих, многие люди разных сословий выбирали сборники опубликованных проповедей в качестве домашнего чтения. В-четвертых, известные проповедники избирались полноправными членами Отделения русского языка и словесности Императорской Академии Наук. Все это позволяет сделать вывод, что проповедь в XIX веке воспринималась как равноправный литературный жанр, занимающий важное место в общественно-культурной жизни общества. Так, А.О. Смирнова-Россет, характеризуя современную ей литературу, отмечает, что три деятеля составляют славу и определяют направление литературы 1830-1840-х годов: Гоголь, Пушкин, митрополит Филарет5. На принадлежность митрополита к литературному процессу указывают и другие его современники, например, М.М. Сперанский, A.C. Стурдза, М.П. Погодин и др.
В последние 15-20 лет вышло много исследований о христианских мотивах в творчестве A.C. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя и др. Работы В.А. Воропаева, А.П. Дмитриева, М.М. Дунаева, И.А. Есаулова, В.Н. Захарова, Иустина Поповича, прот. Василия Зеньковского, В.А. Ко-
5 Смирнова-Россет, А.О. Дневник. Воспоминания / O.A. Смирнова-Россет. -М.: Наука, 1989.-С. 375.
тельникова, Н.О. Лосского, А.М. Любомудрова, B.C. Непомнящего, Б.Н. Тарасова, сборники статей Христианство и русская литература, выпускаемые Институтом Русской Литературы (Пушкинский Дом), Евангельский текст е русской литературе XVIII-XX в. (Петрозаводск). Составлен ИРЛИ (Пушкинский Дом) библиографический указатель «Христианетво и новая русская литература XVIII-XX веков: Библиографический указатель. 18002000». Духовная проза, религиозное мировоззрение писателей и его отражение в литературных произведениях становятся объектом исследований, темами конференций, сборников статей и т.д. В связи с исследуемой нами темой интересно проследить и особенности духовной жизни писателей, ибо их религиозное сознание формировалось не только под влиянием чтения Священного Писания, духовных книг. Известно из биографий писателей, что многие из них посещали храмы, следовательно, слушали и проповеди во время литургии, переводили их, перелагали библейские тексты и молитвы, общались, а иногда и дружили с известными проповедниками. Особое место занимает Оптина Пустынь в жизни и творчестве многих русских писателей. Важным также является изучение литературного наследия Оптиной Пустыни6. Отметим лишь духовную связь митр. Филарета с Н.В. Гоголем, который особо почитал московского святителя, чье мнение было важным относительно его произведений. Известно, что писатель делал выписки из творений святых отцов и учителей Церкви не только для обогащения его духовного опыта, но и для писательской деятельности. Так, помимо древних отцов содержатся также отрывки из сочинений современных Гоголю духовных писателей, в частности, митр. Филарета.
Интересно рассмотрение не только взаимоотношений митрополита с писателями, но и влияние его проповедей на их произведения. Н.И. Михайлова определила воздействие проповеднического слова на пушкинское творчество на уровне идейно-тематического содержания, образной системы, жанра, стиля и т.д. Исследователь установила соотношение конкретных проповедей митр. Филарета и произведений A.C. Пушкина, а также высказала предположение, что ряд стихотворений написано с ориентацией на такие жанры, как проповедь, молитва. Тема обращения к проповедническому жанру прослеживается и у других писателей. В ряде работ (М.М. Бахтина, Т.Н. Волковой, В.А. Воропаева, А.Д. Степанова, Н.Ю. Тя-пугиной и др.) рассматривается жанр проповеди и его проявление в произведениях художественной литературы, например, в творениях Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и других писателей. Здесь прослеживается неразрывная связь писателей не только с духовной литературой, но и с живым словом проповедника.
6 Кгширина, В В. Литературное наследие Оптиной Пустыни / В.В. Каширина. -М.: ИМ Л И, 2006.-512 с.
Таким образом, очевидна тесная связь между светской и духовной литературой. Разделение между этими двумя направлениями вызывало разочарование у некоторых исследователей и преподавателей литературы в XIX веке. Замечание справедливо и для настоящего времени, когда в курсе древнерусской литературы изучаются творения некоторых проповедников, но эта традиция не переносится на литературу XIX века, богатую блестящими образцами проповеди таких выдающихся личностей как митрополит Филарет (Дроздов), епископ Макарий (Булгаков) Харьковский, митрополит Филарет (Гумилевский) Киевский, архиепископ Иннокентий (Борисов) и др.
Во второй главе «Проповедь: история и теория жанра» посвящена краткому описанию история гомилетики в России и определению места митр. Филарета (Дроздова) в ряду русских проповедников.
Историю отечественной проповеди в самом общем виде можно разделить на четыре основных периода: Период византийского влияния -X-XVI века, который в свою очередь разделяется на этапы - домонгольский (X-XII вв.), эпохи монгольского ига (XIII-XV вв.) и послемонголь-ский (XV-XVI вв.); период латино-польского влияния - XVI-XVII века; период относительно самостоятельного развития русской церковной проповеди - XVIII-XIX вв.; период современный (с 1917 г. по настоящее время). Краткая характеристика этапов развития русской проповеди, помогает определить место митр. Филарета в истории русского проповедничества.
Митр. Филарет (Дроздов) является представителем созерцательно-богословского направления русской проповеди. Проповедь XIX века адресована людям просвещенного общества, воспитанным в духе европейского рационализма. Митрополит следит не только за потребностями и внутренним состоянием слушателей, но в целом за направлением века, вопросами времени и жизни, вниманием общества.
Современная гомилетическая наука предлагает рассматривать четыре исторически сложившиеся формы церковной проповеди: беседа (гомилия), поучение, слово, речь. Наиболее совершенным видом церковной проповеди считается Слово, в которой какая-либо тема исследуется и раскрывается с наибольшей полнотой и последовательностью. Наиболее полным собранием является пятитомное издание 1873-1885 гг. «Сочинения Филарета, митрополита Московского и Коломенского. Слова и речи». Здесь от общего числа сочинений митр. Филарета (Дроздова) 62% Слов, 21% Речей, 17% Бесед, Из 500 проповедей 298 Слов, 108 Речей и 94 Беседы. Из этого следует, что митр. Филарет из всех видов проповедей предпочитал Слово.
В параграфе «Духовная и светская литература: аспекты соотношения» определяется место духовной литературы в современном литературном процессе. В истории литературы церковная книжность, по сути, присоединяется к изящной словесности и с этого момента (хронологически это XVII-XVIII вв.) перестает существовать как предмет литературо-
ведческого внимания. Но церковная книжность продолжает существовать и развиваться. Многие ученые (Н.К. Никольский, А.И. Соболевский, архи-еп. Филарет (Гумилевский), А.А. Волков, В.А. Воропаев, Л.В. Левшун, архим. Платон (Игумнов), П.Е. Бухаркин, Д.Г. Демидов, В.В. Каширина, А.Д. Червяков и др.) указывают на то, что русскую литературу нельзя ограничивать общепринятыми рамками классической, художественной литературы, так как существует и духовная литература, с особыми, присущими только ей жанрами. Духовная литература имеет свое место в общем культурно-историческом и литературном процессе. Необходимо изучать не только православные мотивы и образы в русской классической литературе, но и творения духовных писателей, так как «настоящая картина отечественной словесности гораздо обширнее и богаче расхожих представлений о ней. Огромный пласт ее был насильственно отторгнут от нашей культуры. Русские духовные писатели - такие, как святители Филарет Московский, Игнатий (Брянчанинов), Феофан Затворник, как и писатели XVIII века - святители Димитрий Ростовский и Тихон Задонский, - продолжали в нашей литературе святоотеческую традицию»7. Правомерность изучения духовной литературы обусловлена, во-первых, едиными функциями духовной и светской литературы (познавательной, эстетической, коммуникативной, воспитательной, оценочной); во-вторых, средствами художественной реализации (наличие системы образов, использование тропов я фигур и т.д.). У духовной и светской литературы один инструмент - художественное слово.
При изучении церковной литературы возникает вопрос о месте духовной словесности в целом и духовной прозы и поэзии в частности в общем литературном процессе. Так, распространены переложения Псалтири и молитв в творчестве известных писателей, частотно использование библейских образов и мотивов. Закономерны еще вопросы: где грань между светской и духовной прозой и поэзией? Только ли лица духовного звания могли писать духовную литературу? Основным критерием такого противопоставления является религиозное мировоззрение писателя и выражение этого мировоззрения в художественных произведениях. На данный факт указывает работа архиеп. Филарета (Гумилевского) «Обзор русской духовной литературы 862-1863 гг.», где излагается история отечественной словесности с позиции христианского мировоззрения.
В традиционном курсе истории русской литературы принято выделять «переход» древнерусской литературы в новую, но «переход» подразумевает прекращение существования предшествующего элемента, но «светская
7 Всропаев, В А. Праздновать победу будем на том свете. О Гоголе, классике и современной литературе / В.А. Воропаев // Электронный ресурс Интернет: http://www.pravmir.ru/printer_2356.html.
литература отделилась от духовной»8. Церковная книжность не перестала существовать, тексты создавались, печатались, распространялись, читались, обсуждались и т.д. Жанры церковной книжности продолжали развиваться, совершенствовалась композиция, обогащались языковые средства, образная система. То, что проповеди, жития, акафисты, молитвы и другие жанры церковной словесности не получили должного их художественным достоинствам описания, не умаляет их ценности для общечеловеческой культуры. Отсечение огромного пласта духовной литературы от русской литературы обедняет ее, поскольку только весь массив духовной и светской литературы является национальным достоянием русской культуры, нашей духовности. Поэтому обращение к духовной и церковной литературе расширяет границы отечественной словесности, дает дополнительный материал для решения целого ряда важнейших проблем истории и философии русской литературы.
В параграфе «Проповедь как зканр в истории и теории литературы» рассматривается проповедь как литературный жанр. С принятием христианства Русь заимствовала письменность, богослужебные книги и разработанную систему жанров. Древнерусскую проповедь традиционно относят к письменной литературе, входящей в жанровую систему древнерусской книжности. Однако, несмотря на «внелитературное предназначение <...> они были фактом литературного развития»9.
В Древней Руси составлялись византийские сборники слов и поучений отцов церкви, которые впоследствии дополнялись произведениями древнерусских писателей; различные сборники с выписками из святоотеческой литературы, житий, сказаний, хожений и т.д. В этих, памятниках древнерусской письменности В.В. Кусков видит «философские и гносеологические. а частично и эстетические основы древнерусской литературы, основы христианского православного миросозерцания», «в них были заложены основы той духовности, которая составила затем главное содержание литературы русской»10. Известно несколько сборников учительной литературы, состоящих из слов, поучений, например, «Златоструй», «Златоуст», «Златая цепь», «Торжественник», «Измарагд».
8 Филарет (Гумилевский), архиеп. Обзор русской духовной литературы 8621863 гг.: в 2 т. / архиеп. Филарет (Гумилевский). - 3 изд. - СПб.: Издание книготорговца И. Л. Тузова, 1884. - С. 278.
9 Козлов, C.B. Символико-аллегорическая образность сочинений Кирилла Туровского: Автореф. дис. ... канд. филол. наук/С.В. Козлов-М., 1990.-С. 1.
10 Кусков, В.В. Роль православия в становлении и развитии древнерусской культуры / В.В. Кусков // Освобождение от догм. История русской литературы: состояние и пути изучения / отв. ред. Д.П. Николаев. - Т. 1. - М.: Наследие, 1997. -С. 115.
Онтологические свойства и жанровые признаки проповеди, позволяют выделить ее в самостоятельный жанр древнерусской словесности, что можно перенести и на изучение проповеди XIX века как продолжение традиций древнерусской проповеди. С другой стороны, JI.B. Левшун указывает, что «в широком смысле вся христианская культура по сути и по призванию есть проповедь»11. Но отличие светской словесной культуры от церковной лежит «не столько в области формы и содержания, сколько области смысла»12. Проповеднические труды XIX века почти не рассматривались с позиции поэтики. С помощью методов литературоведческого анализа возможно изучать проповедь, но им подчиняется только внешняя сторона, а для более правильного понимания внутреннего содержания необходимо сочетание филологических и богословских подходов. В данной работе проводится комплексное изучение проповеди как жанра словесности.
В параграфе «Требования к языку проповеди в трудах русских гоми-летов XJX е.» отмечается, что проповедь, как и любое словесное произведение, характеризуется такими понятиями как индивидуальный стиль проповедника. Известно внимательное и требовательное отношение митр. Филарета к языку и стилю изложения. Его произведения отличаются богатством лексики, разнообразием использованных стилистических приемов, обр азностью и точностью изложения мыслей.
Гомилеты XIX в. указывали, что язык проповеди должен состоят из трех стихий: библейского языка, церковного и народного или отечественного.
Миф. Филарет (Дроздов) неоднократно указывал на важность строгой композиции проповеди, а также говорил о необходимости помнить о «законах языка, логике и вкусе», о «правильности и точности слова». О «художественных» достоинствах проповедей митр. Филарета писали многие (И.С. Аксаков, П.Е. Бухаркин, А.И. Герцен, М.М. Сперанский, Н.В. Сушков, А.И. Яковлев и др.). Филаретовские проповеди поражали современников изяществом стиля и богатством языка. Характерная особенность проповеди митр. Филарета - гармоничное сочетание русского и церковнославянского языков. Славянизмы необходимы при определенном строе мысли, в атмосфере определенного стиля.
При переиздании своих проповедей митр. Филарет подвергал их дополнительной редакторской правке. В диссертационной работе проведено сравнение текстов пятитомного издания с более ранними (по собранию H.H. Евреинова, М.М. Тучковой и др.). Такой анализ позволил нам клас-
" Левшун, Л.В. История восточнославянского книжного слова Х1-ХУИ вв. / Л.В. Левшун. - Минск: Экономпресс, 2001. - С. 107.
12 Левшун, Л.В. Категориальная структура «поэтики истины» средневековой восточнославянской книжности / Л.В. Левшун // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. - 2006. - № 2 (24) июнь. - С. 5-13
сифицировать случаи правки, выделив основные типы: изменение нюансов значения, изменение коннотации; упрощение или расширение мысли; замена русской формы на церковнославянскую; замена нейтрального стиля на высокий; употребление перифразы, метафоры и др.
Третья глава «Значение композиции для экзегетической цели проповеди» посвящена анализу композиции проповедей митрополита Филарета.
В параграфе «Особенности композиции проповедей митрополита Филарета (Дроздова)» на примере одного, самого типичного для святителя типа проповеди, рассматриваются композиционные особенности. Как говорилось выше, митр. Филарет предпочитал Слово, предваряющееся заглавным стихом (эпиграфом), который имеет самое непосредственное отношение к содержанию всей проповеди. Вступление (или приступ) вводит в тему проповеди, далее идёт предложение, в котором определяется и указывается главный предмет проповеди. Следующей частью проповеди является изложение, имеющее своей целью обоснование главной мысли или темы проповеди, раскрытие ее смысла. Раскрыв смысл того или иного предмета или явления, проповедник делает нравственные выводы из сказанного. Нравственное приложение носит практический характер и имеет непосредственное отношение к религиозно-нравственной жизни слушателей. Последней частью проповеди является заключение. Оно несет важную логико-психологическую нагрузку и служит завершением выступления проповедника. Посредством деления проповеди на части достигается главное - последовательность и ясность изложения темы, от которых в немалой степени зависит действенность пастырского слова.
В качестве примера проанализировано Слово в день обретения мощей Преподобного Сергия, произнесенное митрополитом Филаретом в 1852 году в Троице-Сергиевой Лавре. За основу (эпиграф) проповеди взят библейский текст - Помянеши Господа Бога твоего (Втор. VIII. 18). Главная мысль и тема проповеди - памятование Бога, что раскрывается на протяжении всей проповеди. В данном Слове основной является тема памяти. Если в эпиграфе стоит указание поминать Бога - «Помянеши Господа Бога твоего (Втор. VIII. 18)», далее следует: «поминайте наставники ваша (Евр. XIII. 7)», что связано с самим праздником, творимым в этот день -память преподобного Сергия Радонежского, а заканчивается тем, что «Господь помянет (Псал. CV. 4)» нас. Проповедник употребляет 6 раз точную цитату текста эпиграфа «Помянеши Господа Бога твоего (Втор. VIII. 18)», что немало для использования в одном небольшом тексте, а однокоренные слова лексемы "память" встречаются более 25 раз. Например, «вспомни Бога», «вспоминание о Боге», «помнить Бога», «памятование о Боге», «помяни Бога», «вспоминай Бога». И как антитеза понятию "память" проповедник использует следующие словосочетания: «забыть Бога», «забвение Бога», которые встречаются около 10 раз. Такое
резкое противопоставление способствует заострению внимания на рассматриваемой теме. Священное Писание не только ни на минуту не упускается из вида проповедником, но находится в центре Слова, цитаты из Священного Писания являются композиционной основой всей проповеди.
В параграфе «Роль и функция эпиграфа в композиции проповедей митрополита Филарета (Дроздова)» описывается роль эпиграфа в проповедях митр. Филарета. Эпиграф в литературных произведениях неоднократно изучался (В.М. Жирмунский, Е.А. Козицкая, И.В. Кощиенко, H.A. Кузьмина, Л.И. Тимофеев, Б.В. Томашевский и др.). В проповедях эпиграфом обычно выбирается Библейская цитата, которая затем рефреном проходит через всю проповедь. Повтор эпиграфа в художественном или ином тексте встречается редко, но если это происходит, то значимость такого повтора весьма велика. Совсем иная роль эпиграфа в проповедях митр. Филарета. Библейский текст, используемый в эпиграфе, является основанием, отправной точкой проповеди, и чаще всего разбирается и изъясняете! на протяжении всего текста. Библейская цитата становится источником размышлений, а проповедник выступает как комментатор.
Митр. Филарет широко использует эпиграф не только в проповедях, но и в стихотворении, в эпистолярном жанре. Поскольку эпиграф является цитатой, то можно говорить о его «предельной интертекстуальности».
Интертекстуальность - это особая тема для религиозной литературы, в которой на протяжении тысячелетий существует традиция цитирования Св. Писания. Можно сказать, что церковные жанры создавались для толкования Св. Писания и его цитирование является неотъемлемой частью религиозных текстов. Вот почему отдельный параграф посвящен этой теме. Интертекстуальность, традиционно понимаемая как наличие в тексте элементов других текстов, присуща большинству текстов. Введение внешнего текста (претекста) в мир данного текста (метатекста) играет при этом большую роль. Вводимый текст может семантически трансформироваться, образуя новое сообщение. Такая трансформация может быть непредсказуемой и влиять на структуру вторичного текста. Особенностью библейских цитат в проповеди является то, что они не растворяются в метатексте, а наоборот весь вторичный текст подчиняется раскрытию смысла цитат из Библии. Только в религиозных текстах библейская цитата не изменяется эмоционально-экспрессивно, не получает коннотации, не привносит стилистическую разноплановость. Смысл библейской цитаты обычно не меняется, и в этом принципиальное различие, потому что в художественной литературе процитированный текст может получить новое контекстуальное звучание.
Источники цитат делятся на несколько групп: 1) канонические священные тексты (Ветхий и Новый Завет); 2) творения святых отцов и учителей Церкви (Иоанн Златоуст, Василий Великий, блаженный Иероним
Стридонсикий, Макарий Египетский, Иоанн Дамаскин, преп. Исаак Сирин, Тертуллиан и.т.д.); 3) богослужебные книги, гимнография (чинопоследо-вания, тропари, стихиры и т.д.).
В проповедях встречается и скрытая цитация, при которой кавычки, как графическое оформление «чужого» текста, не используются, но в конце цитаты дается отсылка к первоисточнику. Также митрополит часто прибегает к скрытому цитированию без ссылок на первоисточник, которое гармонично, слаженно присутствует в тексте. Органичное переплетение, слияние в одном предложении цитат го Св. Писания с собственными рассуждениями - особенность проповеднического стиля митр. Филарета.
Важным для характеристики идиостиля митр. Филарета является анализ соотношения повода, послужившего темой проповеди, эпиграфа, предмета рассуждений для композиции текста, чему посвящен параграф «Значение соотношение повода, темы, эпиграфа и предмета для композиции проповеди».
Произнесение проповеди обуславливается религиозным праздником, который входит в годовой церковный круг. Поэтому повод для проповеди в тот или иной праздник один, но сами тексты, а иногда предмет и темы -разные. Предмет проповеди может быть непосредственно связан с праздником, а может иметь совершенно другой предмет проповедования, тема которого определяется выбором эпиграфа. Тема эпиграфа в этом случае является не только отправной точкой проповеди, но и структурообразующей, композиционной основой.
Так, праздники Успения или Благовещения Божией Матери являются поводом для ежегодной проповеди, но тексты, тема и предмет обычно различаются, хотя догматические и нравственные вопросы непременно касаются Богородицы.
В проповедях в дни памяти святых часто нет прямой связи между поводом и темой, просматривается лишь некая ассоциативная связь. Например, проповедь в день памяти прп. Сергия Радонежского в 1833 г. Итак, повод - день обретения мощей прп. Сергия. Тема - учение Церкви о благословении. Другой пример: проповедь, произнесенная в тот же день, 5 июля, но в следующий 1834 г., посвящена учению об искушениях и т.д.
Проповеди, произнесенные на освящения храмов, обычно связаны с учением о храме и являющейся ядерной темой для данного повода. Но также тема может расширяться, усложняться дополнительными темами в зависимости от места освящения храма или выбранного эпиграфа из Св. Писания. Например, в «Слове по освящении храма Святой Мученицы Татианы, при Московском Университете» (1837 г.) рассматриваются вопросы науки и религии, «святилища тайн и жилища знаний», мудрости мирской и мудрости Христовой и невозможности науке заменить собой веру. А в «Слове по освящении храма Пресвятой Богородицы, Взыска-
тельницы Погибших, устроенного при замке пересыльных арестантов» (1843 г.) внимание акцентируется на необходимости храма в темнице, так как, по мнению проповедника, после рая вся земля - пространная темница. В проповедях в Царские Дни рассматривается учение о царской власти, государстве, христианской свободе, говорится о необходимости повиновения гражданскому закону и власти, о вере как основе нравственности и благосостояния общества. Таким образом, тема проповеди напрямую связана с темой власти и государства.
Четвертая глава «Художественные особенности проповеди митрополита Филарета (Дроздова)» посвящена анализу стилистических средств, системы образов и образности в светской и духовной словесности, описанию творческого метода митр. Филарета.
Филологическим исследованиям XX века характерно пристальное внимание к различным аспектам экспрессивно-образного потенциала языка и его реализация в речи. Словесный образ и образность при анализе художественного текста исследовались неоднократно (Ш. Балли, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.В. Кожинов, А.Ф. Лосев, М.А. Петровский, A.M. Пешковский, A.A. Потебня, И.Б. Роднянская, Д.Н. Шмелев, М.Н. Эпштейн и многие другие ученые). Данная категория в литературоведении применялась преимущественно к художественным произведениям. Нас заинтересовала эта проблема применительно к текстам церковной проповеди. В работе рассматриваются стилистические средства, система образов и их реализация в духовных текстах.
Проповедь, отображающая религиозное мировоззрение, может рассматриваться как система образов, восходящих к Священному Писанию и являющихся сакральной основой для раскрытия глубинного смысла богословских понятий. При этом авторская система образов не должна вступать в противоречие с общепринятой системой библейских образов и символов. Для облегчения восприятия сложных богословских идей используются различные стилистические средства. Священные тексты часто воздействуют на человека посредством словесных образов, которые могут воплощаться как в иносказании, притчи, так и могут представлять собой простейшие формы образной речи: сравнение, метафору и т.д.
Особенность словесного образа в проповеди состоит в том, что он являет собой зримую картину, доступную для толкования, но, в отличие от понятия, не сводимую к рациональному объяснению. Для религиозного сознания весь мир двусоставен: мир видимый и невидимый. Оба эти мира реальны. Эта двусоставность и обуславливает определенную образную систем>. Тексты митр. Филарета насыщены словесными образами, сравнениями, яркими наглядными описаниями и другими приемами, которые реачизуются в живописных картинах.
В следующем параграфе анализируются особенности раскрытия религиозных образов и тем в проповедях митрополита Филарета (Дроздова). Для анализа выбраны такие важные христианские понятия, как "слово", "крест", "вера", "пустыня", показывается взаимообусловленность тем "тело-душа-жизнь".
Например, значимой темой в проповедях митрополита Филарета является "крест". Все духовные стороны жизни человека, сам духовный мир пронизаны глубоким смыслом, и они могут получить надмирное осмысление. Например, образ человека, борющегося с водной стихией, и образ птицы, желающей взлететь в небо. В них воплощена символика креста. И человек, и птица, каждый сам по себе являясь образом и неся в себе христианскую символику, приводят к одному главному, базовому христианскому образу - кресту. В понимании проповедника образ креста представлен многогранно, что дополняет общехристианское осмысление этого символа. Один га выводов, к которым мы приходим, свидетельствует о том, что, говоря о духовных предметах, желая рассказать о тайнах духовной жизни, проповедник часто прибегает к описательным образам, которые становятся способом толкования и объяснения сложных богословских понятий.
Образ "пустыни" также частотен в проповеднической деятельности митрополита Филарета. Пустыня рассматривается как место молитвенного уединения. Но пустыня это не только место спасения, но также и место искушения. То, что связывает и пустыню, и град, это - жизнь человеческая. Человек, уходя в пустыню, отходит от мирских дел. Пустыня противопоставляется городу, отшельническая жизнь - мирской. Но эти два образа смыкаются в одном - граде небесном, безопасном, спасительном. Это тот град, к которому стремятся жители земной пустыни и земного града.
В параграфе «Стилистические особенности проповеди митрополита Филарета (Дроздова)» описываются наиболее характерные для текстов митр. Филарета фигуры (плока, антитеза, повтор, анафора, эпифора, эпимона, риторический вопрос, риторическое восклицание, риторическое обращение, диатриба) и тропы (метафора, метонимия, сравнение, оксюморон, олицетворение, эпитет).
В научной литературе тропы и фигуры рассматриваются в текстах Библейских книг, в различных жанрах древнерусской литературы (проповеди, жития, воинские повести и т.д.), в литературе Нового Времени. Применительно к рассматриваемой теме следует отметить, что в разбираемых проповедях присутствует определенная специфика употребления стилистических средств, заключающаяся в сакральности текстов и входящих в них понятий. Например, создаваемые образы являются казуальными, зависимыми от контекста и творческой задачи проповедника (например, зерно обозначает Иисуса Христа и усопших людей).
Анализ художественных приемов, тропов и фигур позволяет сделать вывод об особенностях творческого метода митрополита Филарета (Дроздова), который можно определить как герменевтический с использованием разных приемов толкования.
В проповедях митр. Филарета особо реализуется прием плока (плоде), состоящий в повторении одного и того же слова в различных значениях. В поэтических, публицистических текстах плока используется в функции контрастного изображения действительности, в юмористическом контексте. Ни одну из приведенных выше функций мы не можем применить для определения столь характерного вида фигуры в творениях церковных авторов. Например: «Слово [здесь - «Сын Божий»] поставило человека на лествице творений выше всего земного, и выше луны и солнца; слово [здесь - «язык в его коммуникативной функции»] соединило людей в общества, создало города и царства; в слове [здесь - «значение»] живет и движется знание, мудрость, закон; словом [здесь - «слово-дело»] образуется, поощряется и распространяется добродетель; слово [здесь - «смысл»] в молитве восходит к Богу, беседует с Ним, и приемлет от Него просимое».
Другой часто применяемой фигурой является антитеза, которая используется для характеристики предмета мысли или для выделения рассматриваемого предмета. В проповедях митрополита можно наблюдать особый тип - синонимическую антитезу. Например: «Солнце заходит, чтобы взойти опять; звезды утром умирают для земного зрителя, а вечером воскресают; времена оканчиваются и начинаются; умирающие звуки воскресают в отголосках; реки погребаются в море, и воскресают в источниках; целый мир земных прозябаний умирает осенью, а весною оживает; умирает в земле семя, воскресает трава или дерево; умирает пресмыкающийся червь, воскресает крылатая бабочка; жизнь птицы погребается в бездушном яйце, и опять из него воскресает. Если твари низших степеней разрушаются для воссоздания, умирают для новой жизни: человек ли, венец земли, и зеркало неба, падет во гроб для того только, чтобы рассыпаться в прах, безнадежнее червя, хуже зерна горчицы?».
Проповеди митрополита свойственны частые повторы. В зависимости от расположения повторяемых единиц в тексте выделяют анафору, эпифору, кольцевой повтор и др. Также характерно сочетание различных видов повтора: анафоры, эпифоры, кольцевого повтора (окружения), репризы, градации. Отметим еще одну особенность стиля митр. Филарета, а именно: сознательный повтор не только одного слова, но и многократный повтор однокоренных слов, который называется гомеология.
Риторический вопрос, восклицание, обращение являются излюбленными и часто используемыми приемами. Их цель - привлечение внимания к той мысли, которая находится в центре внимания проповедника, формирование эмоционального отношения к ней, нравственных оценок, мнений.
В проповедях митр. Филарета встречается особый прием, используемый еще в практике раннехристапской проповеди, применяемый еще в античное время - диатриба, как прием, имитирующий диалог.
В параграфе рассматриваются две большие группы метафор: авторская и богословская, характерных для проповеди митр. Филарета. Примеры авторской метафоры при именовании университета - «дом любомудрия», «жилище знаний», «обитель мудрости», А храм - «училище», «вра-чебница душ», «дом молитвы и таинств», «святилище тайн», «вселенское училище», «святилище таинств», «святилище веры».
Богословская метафора - вид метафоры, в которой переосмысленное значение содержит в себе христианский догмат. Богословские метафоры особенно ярко проявляется в наименованиях Бога, ангелов и святых, которые можно разделить на клишированные и авторские. Ангелы, невидимые и непостижимые визуально, непознаваемые по своей природе, именуются различно: «служебные силы», «небесные силы», «звезды неприметные при солнце», «свет сотворенный, малый», «чистые и благодетельные», «спо-спешники нашего спасения».
По аналогии с богословской метафорой можно выделить богословскую антономасию, в которой также реализуется христианский догмат и указывается на то, какое именно свойство Божие раскрывается в конкретном случае или событии. Например: «Спаситель», «Обещатель», «Путеводитель», «Милосердный Господь», «Человеколюбец», «Небесный Подви-гоположник», «Подвигоположник и Венцедатель Христос», «всеобщий Стяжатель», «Наставник и Путеводитель».
Сравнение - стилистический прием, известный с античных времен, но до сих пор ведутся дискуссии о его статусе и функциях. Изучение проповедей митр. Филарета позволяет сделать вывод, что во многих случаях прием сравнения нельзя просто свести к категориям: субъект сравнения, объект сравнения, признак сравнения. В исследуемых сравнениях заключен более глубокий смысл. Сравнение может сочетаться с другими стилистическими приемами, например, с антитезой: «Опыт доказывает, что желание быть добрым нередко бывает слабее страсти, влекущей к пороку, и ею побеждается; что познанный закон предлагает добро, но не дает силы творить оное; что добродетельные чувствования, из жестокого сердца, как огонь га кремня, высекаются с трудом, а легко угасают, в мягком же сердце, хотя и скоро возгораются, как огонь во льну, но так же тлятся слабо и недолго <.. .>».
Ярко проявляются особенности религиозного сознания, мировосприятия и оценки действительности в использовании оксюморонов типа «блаженный плен», «сладкие узы» «неограниченно свободная неволя», «высо-ковладычественное рабство», «свободный плен веры», «многодельная
праздность и праздная деятельность», «Судия, осужденный преступниками», «Царь славы, поруганный рабами» и т.п.
Отличительная особенность стиля митр. Филарета состоит в сочетании различных фигур и тропов в одном небольшом фрагменте текста, что усиливает экзегетический и убеждающий эффект, особым образом воздействует на слушателя/читателя. Если следовать древнерусской образной номинации стиля, то по примеру «плетения словес», стиль митр. Филарета можно назвать «плетением золотой цепи». Академик A.B. Никитенко отмечал, что в проповедях митр. Филарета «ряд его выражений можно уподобить золотой цепи, где каждое звено предоставляется раздельно вылитым и отчеканенным»13.
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования и намечаются направления дальнейшего изучения проповеди митр. Филарета (Дроздова) и других жанров духовной словесности.
Изучение обширной литературы биографического, исторического, богословского, литературоведческого характера позволили определить место митр. Филарета (Дроздова) в жизни России XIX в. Его проповедническая, общественная, научная деятельность, переписка со многими известными писателями оказали значительное влияние на литературный процесс XIX в. Отмечается роль митр. Филарета (Дроздова) как литературного критика, с мнением которого считались Пушкин, Державин, Тютчев, Крылов, Жуковский, Гоголь, Карамзин, Сушков и другие. В творчестве писателей XIX века, в их дневниках, мемуарах, письмах встречаются многочисленные фасты, свидетельствующие о важности для их духовного формирования присутствия на богослужении, чтение Евангелия и трудов Отцов Церкви, общение (личные беседы и переписка) с иерархами Церкви, оценок последними их литературного творчества.
Жанр проповеди традиционно изучается в курсе древнерусской литературы. Анализ же проповедей митр. Филарета (Дроздова) позволяет сделать вывод о том, что его проповеди являются значительным явлением в контексте литературы и культуры XIX в., характеризующиеся высокими художественными достоинствами, богатством выразительных средств, заслуживают того, чтобы рассматриваться наравне с другими литературными жанрами. Равным образом можно сказать и о других проповедниках XVIII и XIX вв.
Произведения духовной словесности, также как и художественной литературы, относятся к искусству слова, их объединяет общая цель - осознание человеком своего места и роли в мире, его нравственные искания.
13 Отчеты Императорской Академии Наук по Отделению Русского языка и Словесности за 1866-1891 годы / сост. A.B. Никитенко и др. - СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1903. - С. 56-57.
Этим обусловлено стремление человека либо к совершенствованию и духовному возрастанию, либо к отрицанию добра, любви к ближнему, прощению, покаянию. Это - основные темы всей мировой литературы христианского ареала.
Русскую духовную литературу и русскую светскую художественную литературу необходимо рассматривать как целостное единство общенационального достояния.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Сибирёва, М.В. Понятие «.вера» в проповедях митрополита Филарета (Дроздова) и в поэзии Ф.И. Тютчева / М.В. Сибирёва // ГЛОБЭКСИ [Электронный ресурс]: Интернет-журнал ИМОИП / Институт международных образовательных и исследовательских программ - Электрон, журн. - М.: ИМОИП, 2006. - № гос. регистрации 0420800077. - Режим доступа: http://www.globecsi.ru/Articles/2008/Sibireva.pdf, свободный - Загл. с экрана.
2. Мигунова (Сибирёва), М.В. «Слово» в творениях митрополита Филарета (Дроздова): концепт и жанр / М.В. Мигунова // XXXIV Международная филологическая конференция. - Вып. 6. Русский язык и мен-тальность / Отв. ред. В.В. Колесов. Часть 2. СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2005. - С. 46-53.
3. Мигунова (Сибирёва), М.В. Взгляды митр. Филарета (Дроздова) на русскую литературу (по воспоминаниям Н.В. Сушкова) / М.В. Мигунова // III Пасхальные чтения. Гуманитарные науки и православная культура / науч. ред. Н.Г. Минералова. - М.: МПГУ, 2005. - С. 97-101.
4. Сибирёва, М.В. Библейская цитата как основа композиционной структуры проповедей митр. Филарета (Дроздова) / М.В. Сибирёва // XXXV Международная филологическая конференция. Библия и европейская литературная традиция / отв. ред. Ю.И. Рубан. - Вып. И. СПб.: Филологический факультет СПбГУ 2007. - С. 114-118.
5. Сибирёва, М.В. Мотив «памяти» в трудах митр. Филарета (Дроздова) и в произведениях русских поэтов XIX века / М.В. Сибирёва // V Пасхальные чтения. Гуманитарные науки и православная культура / науч. ред. Н.Г. Минералова. - М.: МПГУ 2007. - С. 92-99.
6. Сибирёва, М.В. Особенности сравнения как стилистического приема в трудах митрополита Филарета (Дроздова) / М.В. Сибирёва // Известия. Международная научная конференция. Болгария. Книга 1. - Сили-стра: RITT, 2006. - С. 87-95.
7. Сибирёва, М.В. Требования митр. Филарета (Дроздова) к языку проповеди в свете Евангельской традиции / М.В. Сибирёва // V Пасхаль-
ные чтения. Гуманитарные науки и православная культура / науч. ред. Н.Г. Минералом. - М.: МПГУ, 2007. - С. 151-158.
8. Сибирёва, М.В. Образ преподобного Сергия Радонежского в проповедях митрополита Филарета (Дроздова) и в русской литературе XX века / М.В. Сибирёва // XI конгресс МАПРЯЛ «Мир русского слова и русское слово в мире»: Болгария, Варна. - Том 7. Русская литература: история и современность, Методика преподавания русской литературы. -София: Heron Press, 2007. - С. 466-469.
9. Сибирёва, М.В. Метафорические наименования Бога в проповедях митрополита Филарета (Дроздова) / М.В. Сибирёва И Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций: сборник материалов международной научно-практической конференции. Армавир: ИП Шуру-гин В.Е,, 2008. — С. 193-196.
10. Сибирёва, М.В. Концепт ВЕРА в институциональном дискурсе / М.В. Сибирёва // Языковая семантика и образ мира: материалы Международной научной конференции. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2008. -Ч. 2.-С. 167-170.
11. Сибирёва, М.В. Образ КРЕСТА в трудах митрополита Филарета (Дроздова) и святителя Николая Сербского (Велимировича) / М.В. Сибирёва // Изучение славянских языков, литератур и культур как инославянских и иностранных: международный симпозиум. Сербия, Белград. Сборник докладов. - Београд: Славистичко друштво Србще, 2008. - С. 322-326.
Публикация в издании, рекомендованном ВАК:
12. Сибирёва, М.В. Проблема образа и образности в проповедях митр. Филарета (Дроздова): образ КРЕСТА / М.В. Сибирёва // Вестник Тамбовского университета. Сер.: гуманитарные науки. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2008 -Вып. 1 (57).-С. 157-161.
Подписано в печать 18 11.2008 г. Формат 60x48/16 Объем 1,45 п л Тираж 100 экз
Заказ № 3437. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательский дом Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина