автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Патриотическое воспитание моряков-североморцев накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. (на примере экипажей надводных кораблей)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Маркин, Олег Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Патриотическое воспитание моряков-североморцев накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. (на примере экипажей надводных кораблей)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Патриотическое воспитание моряков-североморцев накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. (на примере экипажей надводных кораблей)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИВНЫИ ИНСТИТУТ

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

МОРЯКОВ-СЕВЕРОМОРЦЕВ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

(на примере экипажей надводных кораблей)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.02 — ИСТОРИЯ СССР

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

МАРКИН

Олег Алексеевич

1938 — 1945 гг.

МОСКВА 1901

- Работа выполнена на кафедре истории СССР советского периода Московского государственного историко-архивного института.

Научный руководитель — * .

доктор исторических наук профессор ПОТАПОВ И. Н.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор МИНАЕВ Н. Ф., кандидат исторических наук БЕРЕЗОВСКИИ Н. Ю.

Ведущая организация — кафедра истории СССР Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института им. Н. К. Крупской.

Защита состоится 24 мая 1991 года .в 14.00 на заседании специализированного совета по истории СССР и КПСС Д. 063.75.02. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Московском государственном исто-рико-архивном институте (103642, Москва, ул. 25 Октября, 15, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного историко-архивного института.

/7» ал^Ш-

Автореферат разослан « у / » 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук профессор ДЕМЕНТЬЕВ В. Д.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Нашему народу не раз- приходилось с оружием в руках отстаивать свою независимость, встазать на защиту государства от посягательств врагоз. В периоды величайшей опасности, среди которых особенно выделяется Великая Отечественная война, патриотизм защитников Седины, основывающийся на коренных свойствах народного характера, рождал энергию, самоотверженность, срганиговаккость, которые становились на пути врага непреодолимой преградой. Не случайно В. И. Ленин характеризовал патриотизм, 1,ак «одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями ойособг.ениых Отечеств»

Патриотические чувства советского народа, его нравственные истоки питали все прогрессивные преобразования в кашей стране, особенно на крутых [.сссрстах ио^срии. Ке составляют исключения и нынешние преобразования советского общества. Историческое сознание, патриотизм — это признаки здоровья общества. Вот почему чувство любви и привязанности к Родине необходимо ра?вивать, растить, культивировать по мере нашего продвижения вперед. Это чувство нельзя умалять или недооценивать, если мы не хотим иметь «ива-ксв-безродных» и не думаем обеднять содержание истории нашей страны.

Ьниланис к проблемам патриотизма в последнее время обусловлено необходимостью преодоления ряда негативных тенденций в развитии современного есЕетскс-о общества, связанных с падением жизненного уровня, острыми (..ежпа:.ионагьными конфликтами, шовинизмом и национализмом, ростом преступности. История в очередной раз убеждает, что будущее государству мо :ут принести .-.ишь люди с высокоразвитыми гражданскими и патриотическими ¡.ачестсэл'и.

Актуальность изучения патриотического воспитания вызвана необходимостью приведения его « держания в соответствие с теми процессами, которые г;рсисходят в обществе. Зто невозможно без комплексного изучения опыта предыдущих г.ет. Опыт патриотического воспитания североморцев в годину жггасчайших испытаний должен найти практическое преломление при организации воспитательной работы среди моряков, несущих службу на надводных ¡сра^гях нашего Еоенно-Морского Флота, а также в ходе проходящей военной реформы — на основе новой оборонительной доктрины и принципа ра-аумной достаточности. Мирный труд советского народа надежно могут обеспечить лишь воины-патриоты. Отсюда вытекает актуальность избранной диссер-тадиенней темы: исследование патриотического воспитания моряков-североморцев накануне и в ходе Великой Отечественной войны.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. Первыми опыт воспитания моряков-североморцев в конце тридцатых годов стали исследовать главным образом военные историки, непосредственные участники боевых действий с Финляндией2. Их работа носила прикладной характер, испытывала на себе влияние официальной государственной идеологии. Собрав немало фактов из флотской действительности, авторы в их истолковании допустили предвзятость, стремились приспособить науку к обоснованию незаменимой роли Сталина в военном строительстве, одержанных победах.

1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. — т. 37 — с. 190.

2 В боях за Родину. Воспоминания участников войны с белофинами □ 1939—1940 гг. — Петрозаводск: Госуд. изд. Карело-Финской ССР, 1941.— 114 с.; Кграев Г. Н. Разгром белофинского плацдарма. 30 ноября 1939 г. — 13 марта 1940 г. — Л., 1941; Флот в боях с бег.офинами1939—1940 гг. — М.; Л.; Воен-мориздат, 1942— 232 е.; Базилевский П. А. Бюро ВЛКСМ в боевой обстановке: Из опыта борьбы с белофинами. — М.: Воениздат, 1941. — 28 е.; Лаган-ский Е. М. Моряки идут на пыжах. — М.; Л.: Военмориздат, 1941, — 120 с.

Синхронно событиям появилось немало работ о моряках-североморцах в годы Великой Отечественной войны Только в газетах и журналах было опубликовано более 60 публикаций 2, авторами которых были начальник Главного политуправления ВМФ И. Рогов, командующий Северным флотом А. Головко, член Военного Совета Северного флота А. Николаев, начальник политуправления Северного флота Н. Торкк и др. На конкретных примерах авторы показывали героические действия моряков-североморцев, однако избирательный подхед в изображении флотской действительности не позволил им дать объективную оценку состояния дел на кораблях, вскрыть причины недостатков в жизнедеятельности воинских коллективов, что снизило научную значимость этих публикаций.

Послевоенные годы до середины 50-х гг. отмечены появлением более богатых по содержанию и узких по проблематике работ о моряках-северомор-з.Определенный вклад в раскрытие проблемы внесли 204 журнальных и газетных публикаций о моряках-североморцах, получивших звания Героев Советского Союза в период войны. За пределами их работ осталось исследование той кропотливой и повседневной деятельности командиров, политработников, результатом которой определялась во многом боевая стойкость и самоотверженность защитников Заполярья. Кроме того, задача исследования патриотизма, как сложного социально-исторического явления, обычно подменялась декларативными заявлениями по этому вопросу руководителей партии и государства, чей авторитет и мнение на тот момент были непререкаемыми. Крайне узка и неразработана была источниковая база, многие документы не вводились в научный оборот по цензурным ограничениям.

Весьма плодотворным в историографию проблемы был вклад работ, опубликованных в последние три десятилетияНаписанные на основе богатого

| Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Северном морском театре. В 8 ч. — М.; Л.: Военмориздат, 1944—1950. — Ч. 1—8; Герои Советского Союза (А. Ивич,Л. Ивич, П. Капица и др. — М.; Л.: Военмориздат, 1942. — 104с.; Пропаганда среди войск противника в период операции за освобождение Петсамо (Печенги): Опыт работы политуправления СФ. — М.: Военмориздат, 1945. — 68 с.

2 См.: Военно-Морской флот СССР в Великой Отечественной войне: краткий указатель литературы 1941—1944 гг. (Сост. Н. М. Гуревич. — М.: Воениздат, 1946. — 196 с.

3 Исаков И. С. Военно-Морской Флот СССР в Отечественной войне. — 2-е нзд. — М.; Л.: Военмориздат, 1945. — 99 е.; Яглинг Б. Л. Северный флот в Великой Отечественной войне. — М.: Воениздат, 1949. — 24 е.; Сидоров В. М. Разгром немцев на Севере. — М.: Политиздат, 1945. — 31 е.; Зингер М. Э. В битве за Север. — М.; Л.: Главсевморпуть, 1948. — 323 е.; Соколов Д. В. Североморцы в боях за освобождение Заполярья. Октябрь 1944. — М.: Воениздат, 1955. — 76 с.

4 Военно-Морской флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.: Военно-исторические очерки (Главный штаб ВМФ.: В 3 т.— М.: Изд. ГШ ВМФ, 1959—1962. — Т. 1—3; Вайнер Б. А. Северный флот в Великой Отечественной войне. — М.: Воениздат, 1964. — 399 с; Пузырев В. П. Беломорская флотилия в Великой Отечественной войне. — М.: Воениздат, 1981. — 221 е.; Козлов И. А., Шломин В. С. Краснознаменный Северный флот. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Воениздат, 1983. — 295 е.; Боевая летопись Военно-Морского Флота. 1941—1942. — М.: Воениздат, 1983. — 496 е.; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР: историко-теоретический очерк (П. Ф. Исаков, С. К. Ильин, В. Г. Колычев и др.; под ред. А. А. Епишева. — М.: Воениздат, 1983. — 496 е.; Боевой путь Советского Военно-Морского флота. — 4-е изд., доп. — М.: Воениздат, 1988. — 607 е.

архивного материала эти труды повысили глубину научной проработки проблем хода военно-исторических событий как а целом Военно-Морского Флота, так и Северного флота; места и роли идеологической работы в Вооруженных Силах. Что же касается воспитательной работы среди моряков-североморцев, то полнее этот вопрос представлен в книгах Б. А. Вайнера, В. П. Пузырева. Авторы ввели в научный оборот много нового фактического материала по истории Северного флота, сделали необходимые уточнения, в основном преодолели элементы субъективизма, характерные для ранней литературы.

Научные разработки вопросов истории советского общества, Вооруженных Сип накануне и в годы Великой Отечественной войны расширились во второй половине восьмидесятых годов в связи с большей открытостью архивных материалов, появлением ранее не публиковавшихся работ, пересмотром сложившихся в предыдущие годы концепций.

Большой интерес для осмысления исторической эпохи, условий, которые предопределили противоречивый характер воспитательной работы, имеют труды А. М. Самсонова, Ю. С. Борисова, В. М. Курицына, О. А. Ржешевского, Д. А. Волкогонова 1. Подходы авторов к поднимаемым вопросам носят поисковый характер, что отчасти объясняется повышенной секретностью в отношении больших групп зарубежных и отечественных материалов.

При всей своей актуальности богатейший пласт работы по воспитанию патриотизма недостаточно исследован в диссертациях, посвященных различным вопросам боевой деятельности моряков 2. Не умаляя заслуг и достоинств диссертантов, необходимо отметить, что их исследования затрагивают. вопросы патриотического воспитания в той мере, в какой это требовалось для раскрытия только их специальной темы; ограничиваются рамками отдельных периодов войны или посвящены всему Военно-Морскому Флоту СССР; нередко идеологизированы до степени, когда история теряет свое действительное содержание.

В результате историографического анализа можно сделать вывод, что достаточно глубокое освещение в советской литературе получили вопросы руководящей роли Коммунистической партии в военном строительстве и возрождении военно-морских сил, подготовки командно-политических кадров Военно-Морского Флота в годы войны; укрепления воинской дисциплины личного состава Военно-Морского Флота. Частично освещены вопросы деятельности партии по идейно-политическому воспитанию личного состава Военно-Морского Флота на различных этапах войны.

1 Самсонов А. М. Знать и помнить: Диалог историка с читателем. — М.: Политиздат, 1988. — 368 е.; Историки спорят. 13 бесед (Под общ. ред. В. с. Лельчука. — М.: Политиздат, 1989. — 510 е.; Урок дает история. (Под общ. ред. В. Г. Афанасьева, Г. Л. Смирнова; сост. А. А. Ильин. — М.: Политиздат, 1989. — 414 е.; 1939 г.: Уроки истории (АН СССР. Ин-т всеобщей истории; В. К. Волков, Р. М. Илюхина, А. А. Кошкин и др.; Отв. ред. О. А. Рже-шевский, — М.: Мысль, 1990. — 508 с.

2 Коновалов В. А. Организаторская и идейно-политическая работа Коммунистической партии на Северном флоте в годы Великой Отечественной войны. ¡1943—1945 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. — М., 1963. — 111 е.; Абрамов К. М. Деятельность Коммунистической партии по укреплению политорганов Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 г.}: Дис. ... канд. ист. наук. — М„ 1973. — 223 е.; Авраменко В. Е. Деятельность КПСС по патриотическому воспитанию подводников СФ в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 — ноябрь 1942): Дис. .. .канд. ист. наук. — Л., 1973. — 233 е.; Панов С. В. Деятельность Коммунистической партии по укреплению воинской дисциплины Военно-Морского Флота в годы довоенных пятилеток (1928 —июнь 1941 ri\): Дис. ...канд. ист. наук. — М., 1985. — 199 с.

В то же время процесс патриотического воспитания моряков накануне и в годы Великой Отечественной войны не являлся предметом комплексного, специального исследования. Основная масса авторов ограничивалась фактологическим описанием событий, зачастую приукрашенных, субъективно оцененных. Отсутствует всякое упоминание о недостатках в деятельности командиров, политработников, политорганов. Не исследовались проблемы влияния отступлений от ленинских принципов социализма на теорию патриотического воспитания; эволюция форм и методов воспитательной работы в зависимости от условий войны; динамика в настроениях личного состава; индивидуальные качества моряков, которые удалось развить в экстремальных условиях войны и использовать во благо победы. Почти не использовались источники, отражающие опыт работы в звеньях: соединение, корабль, подразделение.

ПРИ РАЗРАБОТКЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ДИССЕРТАЦИИ были использованы положения о природе патриотизма и особенностях воспитательной работы в воинских коллективах как создателей марксистско-ленинской теории, так и выдающихся русских и советских педагогов, теоретиков военной и политической мысли.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА. Важными источниками по теме явились опубликованные документы ), в которых содержатся постановления и решения Государственного Комитета Обороны, ЦК ВКП [б), местных партийных организаций по военным вопросам, приказы и директивы наркома ВМФ, Главного Политуправления ВМФ, рекомендации по проведению политучебы и занятий с различными категориями личного состава. Эти документы полнее раскрывают содержание, особенности и пути совершенствования воспитательной работы в процессе нарастания военной угрозы, в ходе предвоенной реорганизации Вооруженных Сил и с началом Великой Отечественной войны. Они выполнены в соответствии с требованиями археографии, имеют заголовки, датированы, но зачастую в них отсутствуют необходимые комментарии, именные и географические указатели.

Некоторые ключевые документы, относящиеся' к изучаемой теме, стали доступными лишь в самое последнее время. Так, на страницах журнала «Известия ЦК КПСС» под рубрикой «Из истории Великой Отечественной войны» с 1990 г. помещаются ранее не публиковавшиеся материалы из архива ЦК КПСС и Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в частности из фондов Государственного Комитета Обороны, И. В. Сталина, В. М. Мопотова и других членов Политбюро ЦК партии, которые также были критически использованы при написании диссертации.

Важное место в документальной базе принадлежит периодической печати, в том числе военно-морской. Можно выделить журналы «Морской сборник», «Красный флот», «Краснофлотец», «Блокнот агитатора ВМФ», газеты «Красный флот», «Краснофлотец», «Полярная правда». За многочисленными флотскими событиями, опубликованными в этих изданиях, нельзя не видеть их избирательный характер и приданную им в русле официальной идеологии направленность.

Ценный документальный материал по теме получен при изучении воспоми-

1 Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941— 1945 гг.): Документы и материалы. — М.: Политиздат, 1970. — 494 е.; Сборник документов ЦК ВКП |б), ГКО, Ставки ВГК, Наркома Обороны, Главного политического управления Советской Армии и Главного политического yпpaвлeJ ния Военно-Морского Флота по вопросам партийной работы за годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) (Глав, полит! управление СА и ВМФ. В 2 ч. — м.( 1960. — Ч. 1—2; Партийно-политическая работа в Красной Армии: Документы. Июль 1929 г. — май 1941 г. — М.: Воениздат, 1985. — 535 е.; Хроника Мурманской организации КПСС. 1898—1985. — Мурм-к: Кн. изд., 1985. — 320 с.

наний советских военачальников и участников обороны Заполярья >. Данные, почерпнутые из мемуаров, по мере возможности сверялись с другими источниками.

Большая часть документальных материалов, используемых при раскрытии сс-держания процесса патриотического воспитания моряков-североморцев, взята из архивов. Основой исследования проблемы послужили материалы фондов ЦВМ А и ОЦВМА. При изучении этих архивных документов ключевое внимание было сосредоточено на материалах Главного политического управления ВМФ, политического управления СФ. Выявленные документы включают: приказы и директивы наркома ВМФ, начальника Главного политуправления ВМФ, командующего Северного флота и начальника политуправления СФ, постановления Военных Советов ВМФ, СФ, объединений, стенограммы совещаний командно-политического состава ВМФ, СФ, объединений и соединений, редакторов центральных, флотских и многотиражных газет, протоколы собраний партийного и комсомольского активов СФ, объединений и соединений, политдонесения, наградные листы, планы работ, письма, инструкции, доклады, справки, разнарядки, статистические отчеты, сводные таблицы. Вних. освещен широкий круг вопросов по возрождению и укреплению боевой мощи Северного флота, деятельности командно-политических кадров, партийных и комсомольских организаций кораблей, роль тружеников тыла в формировании патриотизма, боевой стойкости и активности моряков-североморцев. Из всей совокупности архивных материалов своей информационной и статистической насыщенностью выделяются политические донесения военкомов, начальников политорганов, стенограммы донесений, совещаний.

При ра£оте над диссертацией использовались материалы текущего архива Военной прокуратуры Северного флота, поступившие туда из территориальных органов КГБ СССР с целью пересмотра уголовных дел на лиц, привлеченных к ответственности в 30—40-е гг. по обвинению в совершении преступлений, отнесенных законодательством того периода к контрреволюционным.

Источниковая база диссертации значительно пополнилась в результате изучения обширного фактического материала музеев Краснознаменного Северного флота, комнат боевой славы объединений флота. Здесь сосредоточены Соевые отчеты операций, исторические журналы кораблей, соединений, а также листовки, стенгазеты, боевые листки, биографические данные, дневники, личные предметы и воспоминания участников боевых действий.

Характеризуя в целом архивные и музейные материалы, следует отметить, что это наиболее многочисленная и содержательная часть источниковой базы, по:волхк>ц;ая выявить и обобщить основные направления воспитательного процесса //орх.\ов-североморцев накануне и в х»де Великой Отечественной войны. Вместе с тем, серьезным недостатком' следует признать отсутствие в архивах и музеях тематических обзоров документов, в которых была бы отражена с достаточной полнотой работа Военных Советов, командиров, политорганов по гатриотичссксму воспитанию моряков-североморцев. Имеющиеся в картотеках маучно-сТГразочных каталогов сведения носят эпизодический характер и не отражают всего многообразия документальных материалов.

ЦЕЛЬЮ НАПИСАНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является комплексное и сисемное исследование процесса патриотического воспитания моряков-североморцев накануне и в годы Великой Отечественной войны.

РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ определены в соответствии с тем, что в 1938 г.

1 Кузнецов Н. Г. Накануне. — М.: Воениздат, 1969. — 375 е.; На флотах еосва-1 тревога. — М.: Воени?дат, 1971. — 319 е.; Курсом к победе. — М.: Воениздат, 1937. — 463 е.; Головко А. Г. Вместе с флотом. — 3-е изд. — М.: Финансы и статистика. 1984, — 287 е.; Горшков С. Г. Морская мощь государства,— М.: Воениздаг, 1979. — 416 е.; Кислицын Ю. А. Катера идут в атаку, — М.: Мур-к: Кн. изд., 1983. — 145 с.

а ходе реорганизации структуры вооруженных сил страны были созданы самостоятельные центральные органы управления Военно-Морского Флота во глз-•е с собственным наркоматом, • также Главным политуправлением, работающим на 'правах отдела ЦК ВКП (б). Несмотря на то. что Северный флот организационно 'оформился из флотилии уже к середине 1937 г., свое полнокровное развитие он получил с утверждением и реализацией планов развития на третью пятилетку, то есть тоже с 1938 г. Изучение воспитательной работы в период советско-финляндской N Великой Отечественной войн, в которых Северный флот принимал непосредственное участие за свою историю советского периода, позволяет раскрыть не разрозненные эпизоды прошлого, но осмыслить •е комплексно, в реальных взаимосвязях и взаимообусповпенностях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что выделение процесса патриотического воспитания моряков-североморцев накануне и в ходе Великой Отечественной войны в самостоятельный объект диссертационного исследования, проблемно-хронологический принцип его проведения осуществляется ■первые. Такой подход позволяет глубоко и всесторонне охарактеризовать состояние патриотического воспитания накануне и в годы самой войны, внести определенный вклад в процесс его совершенствования и гуманизации на современном этапе.

На защиту автор выносит результаты исследования, полученные выводы и обобщения, практические рекомендации.

Н. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В приложении представлены статистические и иллюстративные материалы.

ВО ВВЕДЕНИИ раскрывается актуальность и историография проблемы, ис-точниковая база, цель и задачи исследования, аргументируются выбор методологии и научная ценность работы.

ПЕРВАЯ ГЛАВА «Патриотическое воспитание моряков-североморцев в процессе нарастания военной опасности - и в первом периоде Великой Отечественной войны» состоит из двух частей. В первом разделе исследуется влияние различных факторов (внешнеполитическая обстановка, совершенствование организационной структуры флота, отступление от ленинских принципов социализма) на процесс воспитания моряков-североморцев, а также его эффективность в связи с итогами войны с Финляндией.

Воспитание моряков-североморцев протекало в сложной, неоднозначной обстановке на флоте, для которой было одинаково характерно как взлет человеческого духа, так и трагическое, ничем не оправданное насилие над ним. В диссертации раскрываются отдельные приемы, с помощью которых удавалось не допустить активных форм выражения недовольств и выступлений против массовых репрессий.

В групповом заговоре против Советской власти были обвинены, а затем репрессированы командующий Северным флотом К. И. Душенов, член Военного Совета Северного флота П. П. Байрачный, начальник штаба Северного флота П. С. Смирнов, начальник политуправления Северного флота П. М. Клипп, председатель трибунала Северного флота Д. Ф. Данченко, редактор флотской газеты «Краснофлотец» А. М. Арнольдов, командиры соединений, кораблей и частей >Л <939—1940 гг. штабы флотов в среднем обновились на 48,5 процента 2. Почти 60 процентов всего политсостава Военно-Морского Флота к марту 1941 г. в занимаемых должностях работало не больше года, из них до 40 процентов около шести месяцев з.

> ЦВМА. Ф. II. Оп. 2. Д. 2. Л. 29^

2 Там же. Л. 68.

3 Там же. Д. 86. Л. 192.

Критерием жизненности теории и практики, форм воспитательной работы стал боевой опыт, приобретенный североморцами в войне с Финляндией , хотя она по своему содержанию была несправедливей, являлась следствием сталинской политики разрешения споров с соседними странами с позиции силы. Тысячи североморцев, не посвященных в тайную сталинскую дипломатию, с осознанием большой ответственности за интересы безопасности своей Родины самоотверженно исполняли свой воинский долг.

Как показал опыт войны с Финляндией, первоосновой морально-политического единства моряков-североморцев, их готовности к защите Заполярья явилась воинская дисциплина. На протяжении всего периода состояние воинской дисциплины на Северном флоте вызывало обоснованную тревогу. Несмотря на проводимую работу, за 1940 г. на Северном флоте имелись случаи неисполнения приказаний — 202, самовольных отлучек — 534, пьянства — 630, ухода и сна на посту — 329, прочих проступков — 15608. В этом же году на флоте за правонарушения было осуждено 26 коммунистов и 100 комсомольцев 2.

Война с Финляндией позволила критически оценить работу по агитации и пропаганде, ее роль в патриотическом воспитании моряков-североморцев. Анализ основных форм политической учебы и информирования, призванных формировать патриотические качества офицеров, младших командиров, краснофлотцев, показывает, что в их основе находилось изучение и пропаганда положений «Краткого курса истории ВКП (б]». Всего к 1941 г. только каждый десятый (10,7 процента) военно-морской офицер сдал зачеты по всему курсу истории ВКП (б). На Северном флоте из 173 политработников, сдававших зачеты, 14 человек не смогли сдать зачеты даже за первую главу3.

Такой подход к воспитанию на базе того же учебника можно рассматривать как следствие невысокого образования личного состава флота. В 1940 г. каждый третий (36,1 процента) коммунист и второй (51,3 процента) комсомолец имели неполное среднее образование, каждый пятый (20,6 процента] коммунист и третий (36,5 процента) комсомолец — начальное или низшее 4. Часть личного состава вообще не имела никакого образования. В связи с этим предпринимались меры по совершенствованию общеобразовательной подготовки личного состава, которые исследуются в диссертации.

Вторая часть главы посвящена анализу хода военно-мобилизационой работы на флоте и перестройки форм, средств и методов воспитания патриотизма моряков-североморцев в условиях начавшейся Великой Отечественной войны.

Важным направлением деятельности штабов и политорганов флота являлась военно-мобилизационная работа. Неточная предвоенная оценка возможных сил и средств ведения боевых действий вероятным противником вызвала дополнительную нагрузку и напряжение сил командиров, военкомов, политработников по изысканию возможностей комплектования личным составом на призванные за первый год войны сверх мобилизационного плана 75 кораблей со штатом 1267 человек5.

Первые итоги войны показали, что новое содержание работы переросло функции, приданные накануне войны в качестве приоритетных управлениям и отделам попитпропаганды на флоте. С 20 улсля 1941 г, они были реорганизованы в попиторганы. Повышая влияние политорганов на жизнедеятельность

1 30 ноября 1938 г. — 13 марта 1940 г.

2 ЦВМА. Ф. 11. Оп. 2. Д. 86. Л. 144.

3 Там же. Д. 87. Л. 57, 59.

1 Подсчитано автором по материалам ЦВМА. Ф. 11. Оп. 2. Д. 67. Л. 16;

Д. 19. Л. 48.

•г> ОЦВМА. Ф. 243. Д. 37392. Л. 45.

Г

воинских коллективов, представляется, что не было целесообразным упразднять принцип единоначалия. Тем более, это не соответствовало урокам советско-финляндской войны.

Новым содержанием в работе по формированию патриотизма моряков-североморцев являлось воспитание убежденности в справедливом характере и целях Великой Отечественной войны; ненависти к немецко-фашистским захватчикам; боевой стойкости, сознательной воинской дисциплины и беспрекословного подчинения приказам; высокой бдительности, невосприимчивости к паническим настроениям.

В целях совершенствования работы по укреплению сознательной воинской дисциплины на кораблях и в частях активно привлекались сотрудники правоохранительных органов, которые участвовали в разъяснении советских законов военного времени: о каре за измену Родине, за самовольные отлучки и дезертирство, распространение панических провокационных слухов и другие. О полезности и эффективности разъяснительной работы, естественно, дополняющей другие формы воспитания, свидетельствует снижение в течение пер-•ого года войны количества возбуждаемых уголовных дел, к примеру, на соединении охраны водного района Главной базы в три раза. Работниками прокуратуры и трибунала в указанный период на этом соединении было проведено Ьолее 70 бесед, направленных на предупреждение преступности'.

На фактическом материале в диссертации исследуются причины перегибов и ошибок на таком участке воспитательной работы как формирование бдительности, невосприимчивости к паническим' настроениям. Даже чрезвычайные обстоятельства не могут быть оправданием необоснованных репрессий, возвращения к практике поиска «врагов» в своих собственных рядах, распространенной в предвоенное время.

Новая обстановка, характер решаемых флотом задач обусловили необходимость применения активных форм и методов, позволяющих гибко, оперативно и непрерывно проводить попитико-воспитательную работу. Взамен прежней системы политзанятий и марксистско-ленинской учебы стала проводиться повседневная агитационно-пропагандистская работа по разъяснению краснофлотцам и командирам международной и внутренней обстановки, событий на фронте, флоте и стоящих задачах. Процесс обучения и идейно-политического воспитания Сыл »пбавг.ен от бездумной зубрежки «Краткого курса истории ВКП (б)», в результате поиска в последующем взамен политзанятий была выбрана форма политбесед. По данным на 1 ноября 1942 г. на Северном флоте (без учета Северного оборонительного района] имелось 820 групп политбесед для краснофлотцев с охватом 19318 человек и 245 — для младших командиров с охватом 5364 человека

Значительную роль в укрепг-ении морального духа моряков-североморцев сыграли партийные и комсомольские организации. В их деятельности принцип организационного строения трансформировался р сторону централизма, упростились структура, условия приема в организации.

При воспитании патриотизма моряков-североморцев использовалось награждение отличившихся в боях, увековечение памяти погибших героев в названиях кораблей. До 13 февраля 1942 г. было награждено: Указом Президиума Верховного Совета СССР —210 человек, решением Военного Совета Северного флота — 593 человека з. Тральщикам охраны водного района «Т-111» «Т-112» были присвоены имена старших лейтенантов Г. Пекарева и В. Владимирова, героически погибших на эсминце «Сокрушительный»

1 ЦВМА. Ф. 11. Оп. I. Д. 175. П. 54.

2 Там же. Д. 176. Л. 81.

3 ЦВМА. Ф. II. Оп. 2. Д. 179. Л. 52.

' Там же. Ф. 441. Оп. II. Д. 3. Л. 16.

ВТОРАЯ ГЛАВА «Формирование патриотизма моряков-североморцев в ходе коренного перелома и завершающего периода Великой Отечественной войны» состоит из двух частей. В первом разделе рассматриваются сильные и слабые стороны процесса совершенствования структурных звеньев, а также эволюция форм и методов воспитания патриотизма моряков-североморцев в связи с изменившимися условиями.

В ходе войны произошло омоложение командиров кораблей и подразделений. Только за два с половиной года боевых действий на Северном флоте из рядов младшего начальствующего состава и рядовых было выдвинуто о командиры 750 человек, из училищ прибыло 690 командиров'. К примеру, на Бригаде миноносцев среди 137 командиров со стажем службы на должностях до 5 лет насчитывалось 60 процентов 2. В воспитательной работе с ними использовались командирские собрания, собеседования, обмен опытом, экипажные вечера отдыха с участием командиров, отличившихся в боях, писателей, представителей творческой интеллигенции, чествование передовых офицеров. Возросло воспитательное значение кают-компаний многих кораблей. Практиковалась такая мера воспитания, как лишение права посещения командирского клуба, в Полярном, к примеру, за 1943 г. такого права на три месяца были лишены четыре командира3. Подобный способ воспитания был вынужденной мерой, одной из форм общественного воздействия на недисциплинированных командиров, из числа которых за пять месяцев 1943 г. был осужден 71 человек 4.

Восстановление принципа единоначалия сочеталось с повышением требований к политработникам, проводимой идейно-воспитательной работе на кораблях и в частях. Аттестование политического состава в 1943 г. подтвердило их высокую профессиональную подготовленность. Из 957 аттестованных политработников соответствовали занимаемым должностям 932 человека или 97,4 процента г>. Особое внимание стало уделяться военной подготовке политработников, для которых был установлен минимум специальных военных знаний в объеме вахтенного офицераПришлось немало потрудиться чтобы развенчать точку зрения отдельных политработников, чересчур оптимистично настроенных в отношении своей способности предметно организовывать воспитательную работу без глубокого знания основ военно-морского дела, техники, эксплуатируемой их подчиненными.

В разделе рассматриваются события, связанные с принятием в мае 1943 г. решений об упразднении должностей заместителей командиров рот или ротных подразделений по политической части и переподготовке высвободившихся политработников для использования на командных должностях; о реорганизации структуры партийных, комсомольских организаций и усилении роли флотских газет.

В диссертации исследуются изменения в агитационно-пропагандистской работе. К 1944 г. на флоте насчитывалось 160 штатных пропагандиста^из которых 100 человек работали в политорганах7. К этому времени была полностью отработана система обучения идеологического актива, включавшая курсы переподготовки, постоянно действующие семинары, регулярно проводимые сборы. Анализ показывает, что переломными в организации политической учебы ста« ли 1943—1944 гг.

Установление с этого времени обязательной системы политучебы во всех

1 ОЦВМА. Ф. 243. Д. 37320. Л. 28.

2 Там же. Ф. 200. Д. 37776. Л. 23

3 Там же. Ф. 243. Д. 37320. Л. 33.

< ОЦВМА. Ф. 200. Д. 37778. Л. 114.

5 ЦВМА. ». 441. Оп. И. Д. 5. Л. 26

« Там же. Ф. II. Оп. 2. Д. 223. Л. 47

1 ОЦВМА. Ф. 243. Д 24054. Л. 15.

формах с точки зрения организации и характера изучаемых вопросов являлось возвратом к ее модели довоенного образца.

Изучение ежемесячных донесений политуправления флота, политотделов соединений о политико-моральном состоянии и воинской дисциплине личного состава кораблей и частей в 1943—1945 гг. позволило выявить динамику в настроениях моряков-североморцев и порядок предотвращения нежелательных их проявлений.

С каждым боевым годом совершенствовалась работа по воспитанию моряков-североморцев на традициях, которые должны были служить «маяком в деле воспитания новых поколений борцов» >. Основным содержанием работы по воспитанию на традициях являлось изучение и пропаганда истории Коммунистической партии, ленинского идейно-теоретического наследия; пропаганда героического прошлого советского народа, лучших боевых традиций русского флота; популяризация примеров боевого мастерства и героических подвигов; привитие морякам-североморцам любви и верности традициям соединения, корабля; присвоение кораблям и соединениям гвардейских званий, почетных наименований.

Во второй части главы исследуются отличительные особенности воспитательной работы в зависимости от решаемых экипажами кораблей задач: защита внешних и внутренних советских коммуникаций в ходе дозора, траления, проводки конвоев, действий на коммуникациях противника в одиночку и в составе группы кораблей; приемка кораблей от союзников и введение их в боевой состав флота; содействие сухопутным частям на приморских направлениях, высадка десанта. Подготовка к операции по выполнению перечисленных задач условно подразделялась на периоды, отличительные особенности которых определяли использование тех или иных форм работы. Она проводилась непрерывно и тем активнее, чем напряженнее велись боевые действия.

Непосредственными организаторами воспитательной работы на малых кораблях являлись командиры, которые опирались на партийную и комсомольскую организации. В этом деле их отличали конкретность и эффективность проводимых мероприятий, основанная на хорошем знании членов экипажа. К примеру, результатом целеустремленной и правильно организованной воспитательной работы с моряками «ТЩ-113» явилось успешное выполнение поставленных перед кораблем задач, награждение орденами и медалями к концу 1944 г. 80 человек из 98 членов экипажа 2.

Период с 1943 г. для Северного флота характерен пополнением его состава кораблями иностранного производства, осуществляемым в рамках соглашений с США и Англией. Всего за годы войны от союзников поступило 197 кораблей различных классовл, часть которых была старых годов постройки с ограниченными мореходными качествами и небольшим водоизмещеиием.

Приемка кораблей, как правило, производилась в портах союзников пс антигитлеровской коалиции, что требовало большого умения в ерганизацш воспитательной работы среди личного состава. В диссертации исследуетс) опыт организации воспитательной работы на 7-й бригаде больших охотнике! во время пребывания в США с 1 февраля по 20 октября 1944 г. В соста/ бригады входило три дивизиона (18, 19, 20) катеров истребителей подводны: лодок с общей задачей приемки от флота США 34 катеров и перевода и в базы Северного флота.

Отличительной особенностью воспитательной работы в операциях на мор ских коммуникациях противника в завершающий этап войны являлось ее про

1 Ленин В. И. Полн. собр. соч. — т. 23 — с. 68.

2 ОЦВМА. Ф. 243. Д. 37266. Л. 177.

1 Подсчитано автором по материалам справочника: Корабли и суда ВМ« СССР. 1928—1945. — М.: Воениздат, 1988. — С. 16—41, 130—291.

ведение в ходе тесного взаимодействия разнородных сил: надводных кораблей, подводных лодок, авиации. Для оказания помощи политработникам и партийным организациям кораблей и частей в таких случаях обязательно выделялась группа работников политуправления Северного флота.

На протяжении всей войны совершенствовался боевой опыт при выполнении задач содействия приморскому флангу Карельского фронта, высадки десанта на вражеский берег. В диссертации исследуется опыт политико-воспитательной работы в стратегической операции по разгрому противника осенью 1944 г.

В заключении подведены итоги исследования. Отмечается, что анализ флотских событий 1938—1945 гг. стал неоспоримым доказательством организующей и консолидирующей роли патриотизма в подготовке моряков-североморцев к вооруженной защите Советского Заполярья в процессе нарастания военной опасности и борьбы с врагом.

Из итогов советско-финляндской и Великой Отечественной войн следует, что наибольшей эффективности процесс воспитания в воинских коллективах может быть достигнут при условии осуществления принципа единоначалия и совершенствования работы среди офицерских кадров.

Гг<ав1ым достоинством созданного в ходе постоянного поиска механизма воспитания патриотизма в боевых условиях явились гибкость, оперативность и универсальность структур, форм и методов воспитательной работы среди командиров и краснофлотцев. При этом следует учесть, что достижение наиболее целесообразной модели воспитательной работы явилось результатом ее преобразований в 1940, 1941, 1943 гг., осуществляемых в соответствии с изменяющимися условиями. Причем опыт не всегда был положительным. В современных условиях, с точки зрения нового политического мышления, в содержании процесса формирования патриотизма моряков-североморцев очевидна несостоятельность подходов, когда:

— политическая целесообразность в деятельности командиров, политработников, правоохранительных органов ставилась выше формальной законности;

— в воинских коллективах формировались нетерпимость к иным взглядам, противопоставление кпассовых ценностей общечеловеческим;

— воспитание патриотизма основывалось не на героической истории Отечества, а на примерах борьбы с «врагами народа», изучении и пропаганде трудов, односторонне отражавших прошлое и реальность;

— недостаточный уровень профессиональной подготовки личного состава, военного мастерства командиров пытались компенсировать патриотическим энтузиазмом моряков.

Исследуемый в диссертации опыт патриотического воспитания может быть полезен в ходе военной реформы, в том числе реформирования политических органов Вооруженных Сил СССР на основе Указа Президента СССР от 3 сентября 1990г.,а также в ходе подготовки к 300-летию Отечественного Военно-Морского Флота. Учитывая важность патриотического воспитания военнослужащих в современных условиях, в диссертации изложены некоторые практические рекомендации по организации этой работы, которые касаются обеспечения политико-правовых и организационных условий продолжения героических традиций Отечественного Военно-Морского Флота в учебно-боевой и повседневной жизни личного состава, а также улучшения научно-исследовательских работ по этой проблеме.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Материалы диссертации использовались при составлении методических пособий, текстов плакатов, листовок: «Перестройке комсомольской работы — эффективность и деловитость. — Североморск: Политуправление СФ, 1987»; «За дисциплину высших пределов. — Североморск: Политуправление СФ, 1988»; «Справочник комсомольского активиста. — Североморск: Политуправление СФ, 1990»; «Боевой помощник и резерв Коммунистической партии: Альбом плака-

т*в. — Североморск, 19Й7»; «В жизни всегда есть место подвигу: Комплект листовок. — Североморец: Политуправление СФ, '1988»; «Сыны твои, Отечество: Альбом листовок. — Североморск: Политуправление СФ, 1990».

Опубликованные материалы применяются политработниками, агитационно-пропагандистским активам при организация патриотического воспитания личного состава кораблей и частей. Многие аспекты проблемы прошли апробацию в виде лекций и докладов, с которыми автор выступал в университете марксизма-ленинизма г. Североморска, использовались при проведении научно-практических конференций, общефлотских исторических олимпиад.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Курсом героев войны. — Североморск: Политуправление СФ, 1990. — 4,5 п. л.

2. За честь и славу Родины. — Североморск: Политуправление СФ, 1990. — 2,5 п. л. (в соавт.].

3. Памятные даты в истории Краснознаменного Северного флота. — Североморск: Политуправление СФ, 1991. — 12 п. л. (в соавт.).

4. Возьми в пример себе героя: комплект листовок о лучших специалистах военных лет. — Североморск: Политуправление СФ, 1987. — 5 п. л. (а соавт.).