автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Пацифизм в политической культуре Германии до 1914 г.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Сдвижков, Денис Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Пацифизм в политической культуре Германии до 1914 г.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пацифизм в политической культуре Германии до 1914 г."

гз сл

3 3 ФЕО 1ПЯ7

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

СДВИЖКОВ ДЕНИС АНАТОЛЬЕВИЧ

Пацифизм в политической культуре Германии до 1914 г.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 07.00.03 - ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА - 1996

Работа выполнена в Отделе истории международных отношений Института Всеобщей Истории РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук Илюхина Р. М.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук Л. Г. Истягин

кандидат исторических наук Н. Ф. Сокольская

Ведущее учреждение - Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова

Зашита состоится- " " "_ 1997 г. в _ часов

н1 заседании диссертационного совета (К. 002. 98. 01) по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 117334, Москва, Ч - 334, Ленинский проспект, 32а.

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории РАН.

Автореферат разослан "_" _ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Д. Г. Черемин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Темой диссертационного исследования является история немецкого пацифистского движения до 1914 г. и его взаимоотношения с политической культурой кайзеровской Германии. Актуальным изучение данной темы представляется в силу непреходящей значимости пацифистской и ненасильственной тралшпш. важности проблемы возникновения войн и особенно Первой мировой войны, определившей характер XX столетия.

Интерес отечественных историков к этой "забытой войне" стремительно возрастает, свидетельством чему - посвященные ей выставки, научные конференции и постоянно увеличивающийся поток публикаций1. Но чем очевидней становятся фатальные последствия Первой мировой для Европы и особенно для России, тем острее хочется понять её действительные причины. Редки случаи, когда бы общественный интерес так совпадал с научно - исследовательским. По-прежнему нет сомнения в том. чго международная политика Германии сыграла в предыстории войны важную роль, по сама эта роль явно требует "уточнения".2

Цели и задачи исследования. Тема настоящей диссертации рассматривается нами как имеющая непосредственное отношение к предыстории I Мировой войны. Па основе материала кайзеровской Германии в работе предпринято исследование того, что представляла собой и главное - какие шансы воплотиться в жизнь имела альтернатива военному исходу в международной политике начала XX века, которую предлагало организованное движение за мир. Одновременно, рассматривая восприятие идей и практики пацифизма, мы преследуем цель установить специфику политической культуры Германии, из-за которой страна оказалась катализатором европейского взрыва.

Такой подход обусловил постановку следующих специальных задач исследования:

- Краткий анализ истоков пацифизма как исторического явления, уточнение понятия "пацифизм" в настоящей работе;

- Определение места немецкого пацифизма в духовно-интеллектуальной среде своей эпохи: генезис его идей, индивидуальные взгляды его теоретиков, национальная специфика, динамика и тенденции развития пацифистских идей в исследуемый период;

1 К 75-летию начала первой мировой войны.Материалы конф.(под ред. В.С.Васюкова и др.) М., 1990. Первая мировая война:дискуссио!Шые проблемы истории (под ¡п'Л. В. Л. Малькова, Ю. А Писарева и

др.). М.,1994.

2 Рот Г. Две мировые воины и германский вопрос // От стратегии обороны к политике мира (иол рел. А О. Чубарьяна). М„ 1993. С. 43.

- Исследование организационного становления пацифизма в Германии: создание антивоенных обществ и развитие движения ( территориальное распространение и динамика численного состава), социальная база движения, источники финансирования, издательская деятельность и основные акции. Особая задача в этой связи - осветить историю сотрудничества между немецкими и русскими миротворцами до 1914 г.;

- Изучение взаимоотношений пацифистского движения с институтами политического воспитания граждан (образовательная система, пресса, церковь, армия, интеллигенция) и с формальными составляющими политической системы (общественно-политические движения, партии и официальные власти). Привлекая обширный конкретно-исторический материал, следует попытаться воссоздать объективную картину господствующих в Германии начала XX века настроений применительно к проблеме войны и мира и их изменение. На этой основе предстоит оценить роль, которую пацифистская альтернатива играла в немецкой политической культуре до 1914 г.

Попутно в работе ставится задача хотя бы отчасти восполнить существующие пробелы в изучении отечественной германистикой таких маргинальных или малоизвестных общественных течений как этические общества, немецкое масонство, молодежные, студенческие, женские организации. В борьбе за массы пацифизм искал себе союзников в самых разных сферах общества, и исследование таких взаимосвязей поможет существенно обогатить имеющуюся картину социально - политической жизни Германии эпохи ВильгельмаП.

Методологическая основа диссертации. Первичное исследование с использованием архивных и рукописных материалов сочетается в работе с анализом имеющейся по теме научной литературы. При интерпретации данных применено заимствованное в политологии понятие "политической культуры". Под ней подразумевается комплекс убеждений или "моделей ориентации", который есть у любого субъекта политического процесса. Он усваивается в ходе "политической социализации", т.е. при воспроизводстве политической культуры из поколения в поколение. Сюда включаются политические традиции и символы, нормы политической жизни, установки и ориентации людей, живущих при определенной политической системе, по отношению к ней в целом и её институтам. Деятельность пацифистов понимается в работе как попытка повлиять на процесс воспроизводства норм политической культуры, изменить её в той части, которая затрагивает взгляды на проблему войны и мира.

В то же время привлечение политологических методов носит прикладной характер. Для ------обобщений автор стремился использовать общеисторический системный подход.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента создания в 1892 г. Немецкого общества мира - центральной организации немецкого пацифизма - до начала Первой мировой войны. Помимо этого, в предварительном очерке об истоках миротворческого движения дан экскурс в историю антивоенного движения в Германии с конца XVIII века.

Для реализации поставленных в исследовании задач был привлечен большой объем разнообразных источников.

Источники. В работе использован ряд материалов из архивов Штуттгарта и Берлина. В Главном Государственном архиве в Штугтгарте (Hauptstaatsarchiv Stuttgart) наиболее ценный материал дает фонд Конрада Хаусманна - одного из лидеров южнонемецкого либерализма. Фонд содержит обширную корреспонденцию Хаусманна относительно организации немецко-французских межпарламентских конференций в Берне и Базеле I913M4 гг., переписку с лидерами международного и немецкого пацифизма, а также видными политическими и общественными деятелями Германии - Ф.Науманнсм, Т.Бартом и др., участвовавшими в пацифистских организациях.

В связи с тем, что Штуттгарт долгое время оставался крупнейшим пацифистским центром Германии, в Государственном и Городском (Stadtarchiv Stuttgart) архивах имеется ряд документов, свидетельствующих об отношении местных властей к деятельности обществ мира. Персональное дело Отто Умфрида в Архиве Земельной Евангелической Церкви (Archiv der Evangelischen Landeskirche, Stuttgart) содержит подробности об отношении к деятельности этого пастора-пацифиста его коллег и церковных институтов.

Отношение властей к пацифистскому движению прослеживается по документам берлинских архивов. В Тайном Государственном Архиве Прусского Культурного Наследства в Берлине (Geheimes Staatsarchiv Preussischer Kulturbesitz) в фонде Прусского МВД имеется специальное дело, посвященное "так называемым союзам мира и их конгрессам". Приведенные документы дают обширный материал по ранней истории пацифистского движения Германии до 1896 г. Печатные материалы в том же архиве представляют собой листовки, местные газеты, брошюры, ныне практически не доступные - и потому особенно важные для исследования.

Ценные материалы для исследования содержатся в Федеральном архиве в Потсдаме (Bundesarchiv Potsdam). Фонды Лины Моргенштерн и Маргариты Э. Зеленка, содержащие массу материалов по истории акций Международного комитета поддержки Гаагской конференции мира, о деятельности немецких пацифистов во время англобурской войны и по истории женского пацифизма.

В собраниях документов Макса Гирша. Теодора Барта, Фридриха Науманна содержится корреспонденция, характеризующая отношение различных партийно-политических сил к пацифистскому движению; влияние международного пацифизма на общественное мнение в Германии; позицию духовной элиты страны по проблемам пацифизма.

Кроме того, для освещения взимодействия немецких пацифистов с русскими был использован ряд материалов из отечественных архивов; Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (переписка между председателями межпарламентских групп в России и Германии И.Н.Ефремовым и Р.Эйкгофом, другие материалы из фонда И.Н.Ефремова; заграничная корреспонденция в фонде П.Н.Милюкова), Отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки в Санкт-Петербурге (письма Б.фон Зуттнер русскому юристу П.Н.Вакселю), Российского Государственного Исторического Архива (РГИА, СПб) (фонд Департамента Общих Дел МВД).

Следующая группа источников представляет собой опубликованные официальные документы. Среди них - программы и уставы пацифистских и близких по духу общественно-политических организаций - Немецкого Общества мира, Союза Международного Согласия, Общества Этической Культуры, леволиберальных партий и др., протоколы и отчеты о Межпарламентских конференциях, о заседаниях Немецких конгрессов мира, о работе местных обществ мира (Кенигсбергского, Франкфуртского). Большой материал по исследуемой тематике дают германские дипломатические документы из сборника "Большая политика европейских кабинетов" - особенно T.XV, посвященный I Гаагской конференции мира и две части т.ХХШ, касающегося II Гаагской конференции.

Основным источником для изучения разнообразных аспектов истории пацифистского движения служат периодические издания антивоенных организаций: журналы А.Г.Фрида "Die Waffen nieder!" ("Долой оружие!") и "Friedenswarte" ("Вахта мира"), центральный орган Немецкого Общества мира "Friedensblaetter"("JlHCToK мира"), бюллетени и пресс-релизы Союза Международного Согласия ("Mitteilungen..." и "Korrespondenz des Verbandes fuer Internationale Verstaendigung"), а также трехязычный журнал "Die Friedensbewegung\The Peace Movement\Le mouvement pacifiste" ("Движение за мир"), издававшийся Международным бюро мира. Незаменимы для исследования пацифизма материалы других газет и журналов различной ориентации - от шовинистических типа "Alldeutsche Blaetter", "Die Wehr" до леволиберальных (Frankfurter Zeitung) и социалистических (Vorwacrts и др.).— ____

Современные эпохе брошюры и книги пацифистов - Л.Г.Фрида, Б.фои Зуттнер, О.Умфрида, Л.Квидде и др. - позволяют судить об идейной основе движения в Германии. Ценный материал дают мемуары Б.фон Зуттнер1, которая подробно фиксировала не только собственную деятельность, но и оставила ценные свидетельства

0 своих встречах с другими выдающимися миротворцами. Для исследования взаимоотношений между русскими и немецкими пацифистами особенно интересны разделы воспоминаний, посвященные В.В.Верещагину, И.С.Блиоху, Л.Н.Толстому, предыстории и ходу 1 Гаагской конференции мира. Книга к тому же обильно иллюстрирована опубликованной перепиской фон Зуттнер с различными лицами. Большой интерес для исследования истории создания и деятельности Союза Международного Согласия представляют воспоминания его основателя О.Ниппольда.2 Однако изданная еще во время I мировой войны,его книга, представляющая собой по сути обвинительное заключение Германии, крайне тенденциозна и свидетельствует к тому же о непомерных личных амбициях автора. Поэтому к изложенным Ниппольдом фактам и их оценке в книге следует подходить с критических позиций.

Список мемуаристики дополняет посмертный сборник воспоминаний памяти А.Г.Фрида с короткими, но информативными очерками нескольких десятков его друзей и соратников: в их числе Э. Бернштейна, С. Цвейга, Р. Гольдшайда и др.3 Кроме того, некоторый материал для характеристики отношения к пацифизму и проблеме войны и мира вообще во властных структурах Германии дают известные мемуары первых лиц страны той эпохи: самого кайзера Вильгельма II, рейхсканцлеров X. Гогенлоэ и Б. фон Бюлова.1

Историография. История общественных движений за мир попала по-настоящему в поле зрения западных исследователей с 60-х гг., по мере того как в результате изменений в общественной жизни возникла самостоятельная отрасль "исторической науки о проблемах мира". Исследователи нового поколения активно обращались к изучению либеральной и антимилитаристской альтернативы исторического развития страны -т.н. "другой Германии" ("das andere Deutschland").

Лицо большинства трудов по истории немецкого пацифизма до I мировой войны, появившихся в 60-х - 80-х гг., определяют методологические основы и концепции "социально -критической школы" Г.-У. Велера и Ю. Кокки. Особенно отчетливо это

1 Suttner B.v. Memoiren. Bremen, 1965. Dieselbe. Stimmen und Gestalten. Leipzig, 1907.

2 Nippold 0. Meine Erlebnisse in Deutschland vordem Weltkriege (1909-1914). Bern, 1918.

-1 Alfred H. Fried. Eine Sammlung von Gedenkblaettern. hg. v. R. Goldscheid. Leipzig, 1922.

видно по диссертации Д.Штиве, которая выбрала в качестве объекта исследования "антивоенное движение как движение социальное"2.

Для многих исследователей история пацифизма важна с точки зрения "новых акцентов в изучении причин мировых войн". Так сформулировал свою задачу автор биографического исследования о международном правоведе В.Шюкинге Д.Акер3. С той же позиции подошел к истории немецкого пацифизма 1890-1914 гг. и германист из США Р.Чикеринг. Его монография 1975 г.4 осталась, на наш взгляд, лучшей и по сию пору. Методологический подход, также учитывающий достижения "социальной школы", здесь более комплексный, чем у его немецких коллег. Чикеринг впервые делает акцент не на "внутренней" истории антивоенного движения, а на анализе его взаимодействия с общественно-политической системой, справедливо видя именно в этом ценность исторического исследования пацифизма вообще. В конечном счете американский историк считает ответственной за слабость немецкого пацифизма не характер идеологии и пропагандистской кампании пацифистов, общий для всех стран, а "структурные особенности Германской империи". Их содержание трактуется аналогично авторам "социально-критической школы". На уровне же политической культуры эта немецкая специфика отразилась в неприятии пацифистских ценностей, противоречивших господствующим моделям политической ориентации.5 В 70е - 80е гг. работа по осмыслению истории антивоенных идей продолжилась: большой вклад в это внес выход в свет справочника "Основных исторических терминов" со статьями "Милитаризм", "Пацифизм", "Война" М.Гейера, К.Холля и В.Янссена1. Развивались и традиции биографической литературы о пацифистах, причем свой вклад в это внесли и исследователи из ГДР. В частности, В.Бредендик одним из первых опубликовал биографический материал о выдающемся немецком пацифисте О.Умфриде и антивоенных настроениях в церкви; Р.Гройнер принадлежит ряд работ о Г.фон Герлахе и других либерально-демократических общественных деятелях, в том числе затрагивающих тему об их связях с пацифистским движением до I мировой войны. В 1989 г. вышел в свет сборник о демократе и пацифисте К. фон Оссиецки, в котором

1 ВилЕ.гельи II. Мемуары. События и люди 1878-1918. М.-Г7., 1923; Бюлов Б. Воспоминания (под ред. В. М. Хвостова). М.-Л., 1935; Denkwürdigkeiten des Fuersten С. zu Hohenlohe-Schillingsfuerst. hg.v. F.Curtius. Bd. 1-2. Stuttgart-Leipzig. 1907.

2 Stiewe D. Die buergerliche deutsche Friedensbewegung als soziale Bewegung bis zum Ende des Ersten Weltkrieges, diss. phil. Freiburg i. Br., Î972.

1 Acker D. Walter Schuecking (1875-1935). Muenster (West.), 1970. S.V.

4 Chickering R. Imperial Germany and a World without War. The Peace Movement and German Society 1892 ------ 1914. Princeton, 1975.

5 Ibid. P. 382-3, 41 Iff.

Д.Фрике посвятил свою статью становлению антивоенных взглядов Оссиецки до 1914 г.2

В ФРГ в 80-е гг. вышли обширные биографические исследования К.Мауха и Т. Бреннера об О.Умфриде, и Б.Хаманн, создавшей лучшую из имеющихся работ о Б. фон Зуттнер.3 Хаманн использовала обширный материал из неопубликованных дневников Зуттнер, ее переписки с Фридом и другими ключевыми фигурами европейского антивоеного движения, воссоздавая живой и непосредственный, не лишенный противоречий образ основательницы немецкого и австрийского пацифизма. Одновременно с публикацией в США фундаментальных биографических справочников о международных пацифистах и интернационалистах, в которых широко освещалось и немецкое движение, К.Холль и Г.Донат издали справочный лексикон по антивоенному движению в немецкоговорящих странах.4 В биографическом сборнике "От И.Канта до Г.Бёлля" сопоставлены жизненные пути и взгляды немецких и зарубежных деятелей антивоенного движения, прослежена и историческая преемственность пацифизма в Германии на всех этапах новой и новейшей истории страны.5

Своеобразным итогом исследований 60-.Х - 80-х гг. стал труд К.Холля 1988 г. "Пацифизм в Германии"6. Холль фактически обобщил накопленный за эти годы материал, опираясь прежде всего на работу Чикеринга. В то же время концептуальный подход здесь выгодно отличается от предшествующих работ. Не отрицая существенной роли для развития антивоенного движения особенностей политической культуры отдельных стран, автор указывает на глобальные причины, одновременно и вызвавшие пацифизм к жизни, и превратившие его историю в "историю дилемм и апорий". Холль находит неразрешимым противоречие между рациональным пониманием мира Нового времени, которое нашло свое выражение в гуманистическом идеале Канта, и

1 Geschichtliche Grundbegriffe. Historisches Lexikon zur politisch - sozialen Sprache in Deutschland, hg. v. O. Brunner, W. Conze, R. Koselleck. Bd.2. Stuttgart, 1975, S.543-591; Bd.4. Stuttgart, 1978, S. 1-41 ;767-787.

2 Bredendiek W. Irrwege und Warnlichter: Anmerkungen zur Kirchengeschichte der neueren Zeit. Hamburg 1966; Greuner R. Gegenspieler. Profile linksbuergerlicher Publizisten aus Kaiseneich und Weimarer Republik. B.(DDR), 1969; Fricke D. Wider den heiligen Mais // Nachdenken ueber Ossietzky. Aufsaetze und Graphik, hg.v. H.Reinhardt, B.(DDR), 1989. S. 89-107. Фрике принадлежит и очерк истории Немецкого Общества мира: Fricke D. Fritsch W. Deutsche Friedensgesellschaft (DFG) 1892-1933 // Lexikon zur Parteiengeschichte. Die buergerlichen und kleinbürgerlichen Parteien und Verbaende in Deutschland (1789 - 1945). hg. v. D. Fricke. Leipzig 1983-1986, Bd. I. S. 667 - 669.

1 Ch. Mauch, Th. Brenner. Fuer eine Welt ohne Krieg. Otto Umfrid und die Anfaenge der Friedensbewegung. Schoenaich, 1987; Hamann B. Bertha von Suttner. Ein Leben fuer den Frieden. Muenchen, 1986.

4 W. F. Kuehl (ed.). Biographical Dictionary of Internationales. Westport - London, 1983; H. Josephson (ed.). Biographical Dictionary of Modern Peace Leaders. Westport - London, 1985 (далее - BDMPL); Die Friedensbewegung. Organisierter Pazifismus in Deutschland, Oesterreich und in der Schweiz, hg.v. H.Donat, K.Holl. Duesseldorf, 1983.

5 Wider den Krieg. Grosse Pazifisten von Immanuel Kant bis Heinrich Boell.

« Holl K.Pazifismus in Deutschland. F.a.M., 1988.

динамикой политико-экономического развития тогдашнего капиталистического общества. В эпоху господства национализма и массовых идеологий тотальный военный конфликт был предопределен.1

В отношении отечественной историографии приходится констатировать почти полное отсутствие интереса к буржуазно-либеральному пацифизму вообще и немецкому пацифизму эпохи II Империи в частности.2 Проблема войны и мира в общественно-политической жизни Германии находила отражение преимущественно в исследованиях по социалистическому антимилитаризму3. В трудах, посвященных политико-дипломатической истории, освещалась официальная позиция Германии на Гаагских конференциях мира4. Ценный материал для нашей темы представляют исследования, посвященные внутриполитической борьбе но вопросам внешней политики, милитаристской и шовинистической пропаганде кайзеровской эпохи5. Но лишь в последнее время с переоценкой либерализма и оживлением интереса к ненасильственной исторической альтернативе появились первые работы, затрагивающие нашу тему6. Ряд материалов по истории немецкого пацифизма до I мировой войны содержится в антологии "Мир\Реасе", выпущенной группой по изучению идей мира в истории ИВИ РАН.7

Научная новизна работы определяется этим пока не удовлетворительным освещением темы пацифизма в отечественных исследованиях. В то же время при имеющихся ценных методологических наработках и полноте представленного в зарубежных монографиях материала его трактовка должна восприниматься критически. Многие положения

' Ibid.S. 11-13,50.

2 Ср. Наджафов Д. Г. Общечеловеческие ценности и международные отношения XX века// XX век: Основные проблемы и тенденции международных отношений (под ред. Д. Г. Наджафова). М., 1992. С.240; Илюхина P.M. Пацифисты и ненасильственная альтернатива //Тан же.С.267.

1 См. Айзин Б. А. Революционные германские социал-демократы против империализма и войны (1907 -1914). М., 1974; Овчаренко Н. Е. Германская социал-демократия на рубеже двух веков: (Идейно-политическая эволюция СДПГ в период империализма). М., 1975; Павлов В. С. Дискуссия об империализме на Хемницком партейтаге СДПГ II Международные отношения и классовая борьба в эпоху общего кризиса капитализма. Горький, 1974, и др.

4 См. Ерусалимский А. С. Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX века, изд. 2-е. М., 1951; Ротштейн Ф. А. Международные отношения в конце XIX века. М., 1960; История дипломатии, изд. 2-е. т. II (подред. В. М. Хвостова). М., 1963.

5 Исследования по истории германского империализма начала XX века, (под ред. Айзина Б. А., Гуне В.). М., 1979; Машкин М. Н. Из истории германской милитаристской пропаганды конца XIX - начала XX в.// Славяно-германские отношения. М., 1964;Прокопьев В. П. Армия и государство в истории Германии X -ХХвв.Л., 1982; Туполев Б. М. Кайзеровский военно-морской флот рвется на океанские просторы// Новая и новейшая история. 1982. N 3-4; Эггерт З.К. Борьба классов и партий в Германии в годы I мировой войны. М., 1957, и др.

' См., например: XX век....; Капланов Р. М. Судьбы западноевропейского либерализма // Демократия в Западной Европе XX века, (под ред. М. М. Наринского и др.). М., 1996. С.28-29 и др.

7 Мир/Peace: Альтернативы войне от античности до конца Второй мировой войны, Антология (под ред. Ч. Чэтфилда, Р. М. Илюхиной). М., 1993; Готовится к печати статья Илюхиной Р.МЛСдвижкова Д.А.

необходимо уточнить на основе обращения к неопубликованным источникам, которые впервые вводятся в научный оборот.

Структура и содержание работы. Общие и специальные проблемы, вокруг которых строится исследование, определили структуру диссертации. Она состоит из введения, основной части в 3 главах, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы и списка сокращений. Каждая из глав построена по проблемно- хронологическому принципу и делится, в свою очередь, на параграфы. Во введении определяются цели и задачи исследования, обосновываются его научная новизна и хронологические рамки, дается обзор основных источников и литературы. В первой главе рассматривается идейное и организационное развитие пацифизма в Германии, деятельность основных представлявших его обществ. После краткого обзора предыстории антивоенного движения и терминологии преимущественное внимание уделено истории и идеологии Немецкого Общества мира (НОМ). Долгое время попытки создать постоянно действующее и активное общество мира в Германии наталкивались на неудачу. Прежде всего отставание в темпах организации пацифистского движения здесь было связано со слабостью немецкого либерализма и его непоследовательностью в отстаивании антивоенных идей.

Сторонниками пацифизма в Германии были представители средних слоев с либерально-демократическими политическими убеждениями. Их основная масса находилась на юге и западе Германской империи (Вюртемберг, Баден, Бавария, Эльзас, рейнские провинции), тогда как в Пруссии позиции пацифизма были значительно слабее. Среди приверженцев антивоенного движения была высока доля тех групп населения, которые подвергались национальной дискриминации (евреи, эльзасцы). За два десятилетия (1892 - 1914) общества мира были созданы во всех крупных городах Германии, а общая численность НОМ достигла накануне войны 10 ООО человек. Проводились ежегодные национальные конгрессы мира, выпускалось несколько периодических антивоенных изданий.

В то же время, несмотря на относительные успехи в своем развитии, финансовая и социальная база немецкого пацифизма оставалась вплоть до 1914 г. недостаточной для того, чтобы он мог выступать в качестве самостоятельной общественно-политической силы.

Антивоенное движение в Германии пережило сначала период романтизма и необоснованного оптимизма (особенно характерный пример - Берта фон Зуттнер). Под

Российский пацифизм и западное миротворчество в начале 20 века в Сб. Долгий путь российского

влиянием неудач и обострения внешнеполитической обстановки в Европе с началом 1900-х гг. эти черты были частично преодолены разработкой теории "научного пацифизма" Фрида. Наряду с общими для всего международного пацифизма требованиями арбитражного разрешения вооруженных конфликтов и сокращения вооружений, немецкое миротворчество имело национальную специфику. В исследовании отмечен политический консерватизм части движения (стремление добиться своих целей через влияние на верховные власти), болезненно чуткий патриотизм (особенно в отношениях с Францией) и европоцентризм. В то же время немецкое миротворчество не отреклось от своего нравственного фундамента, заложенного И. Кантом, несмотря на попытки извне привить ему прагматичный дух англо-американского образца.

В связи с этими попытками в главе дан анализ изменений в международном пацифизме, которые привели к возникновению т. н. "ревизионистского пацифизма" и образованию в Германии Союза Международного Согласия (1911 г.). Основной отличительной чертой в характере и деятельности "Союза" стала мимикрия пацифизма под установки и требования господствующей в вильгельмианской Германии политической культуры. Эта тактика принесла определенные плоды, способствуя привлечению внимания к пацифистским идеям ранее недоступных антивоенному движению слоев (части интеллигенции и некоторых властных структур).

Хотя, несмотря на все попытки, "Союз" не нашел поддержку своим усилиям среди крупной немецкой буржуазии, однако финансирование из-за рубежа обеспечило ему довольно широкие по сравнению с НОМ возможности для пропаганды. С 1911 г. Союз наладил активную и регулярную издательскую деятельность, были основаны несколько местных отделений в крупных культурных центрах страны. В целом CMC развивался довольно динамично и это заставляет с осторожным оптимизмом судить о его гипотетических шансах занять значительное место в политической жизни Германии, если бы не начавшаяся война.

В завершение главы прослежено организованное накануне войны пацифистами или при их участии взаимодействие между теми общественно - политическими силами в России и Германии, которые были заинтересованы в сближении обеих стран. Основными партнерами немецких миротворцев с русской стороны выступили представители демократической интеллигенции и либеральных политических партий (кадеты, прогрессисты) - М. М. Ковалевский, П. Н. Милюков, И. Н. Ефремов и др. Однако в

пацифизма.

предвоенный период так и не удалось наладить постоянного взаимодействия антивоенных движений. Отношения омрачало противостояние военно-политических блоков в Европе, традиционная русофобия немецких демократов и антигерманские настроения в российском либеральном лагере.

Создание Немецкого Общества Изучения России, не связанное напрямую с пацифистами, все же указывает на изменения в сторону большей открытости к подобным инициативам академической интеллигенции Германии, представители которой составляли ядро гражданского общества. Многое в структуре НОИР роднит его с Союзом Международного Согласия. Это была организация того же типа замкнутого клуба, привлекавшая лишь влиятельных в политической или культурной сфере лиц. НОИР также выполняла роль "союза интересов", заинтересовав своей деятельностью некоторых представителей ориентированной на Россию немецкой промышленной и торговой буржуазии.

Вторая глава посвящена взаимоотношениям пацифизма и общества. Поскольку главной формой воздействия на общество антивоенного движения была кампания пацифистской пропаганды ( или "просвещения"), глава строится вокруг описания этой кампании и ответной реакции на неё в обществе. Предварительно охарактеризованы особенности пропаганды пацифистов и социально - психологической среды эпохи, наложившая отпечаток на деятельность миротворцев и её результаты. Методы пропаганды развивались на протяжении двух предвоенных десятилетий от архаических форм к более современным, которые учитывали свойства массовой психологии и пытались перенять опыт мобилизации масс милитаристскими союзами. Однако недостаточная организационная и социальная база пацифистского движения не позволяла достичь сколько - нибудь широкого размаха пропаганды мира. Социально - психологический климат, с которыми столкнулись пацифисты, отражал кризисное состояние немецкого общества в "лишенном покоя Рейхе" (М. Штюрмер). Различные стереотипы восприятия, массовые фобии, психологические комплексы -внешней угрозы, национального престижа, антимодернизма, антифеминизма и т.д. -затрудняли восприятие в обществе аргументов пацифистов и сказались на самом антивоенном движении.

Поскольку работа строится вокруг понятия политической культуры, "общество" берется здесь не как сумма социальных слоев, а как составляющая политической жизни страны. Поэтому немецкое общество представлено институтами, отвечающими за'' воспроизводство политической культуры в сфере воспитания гражданина и формирования общественного мнения: система среднего и высшего образования,

молодежные организации, церковь, пресса. Из социальных слоев выделен только один -немецкая интеллигенция - в силу его специфической роли в создании национальной политической культуры. По этой же причине во II главу был включен раздел об армии, являющейся в принципе частью государственной машины. Отдельный параграф посвящен общественно-политическим организациям и течениям, активно откликнувшимся - в положительном или отрицательном духе - на пропаганду пацифистов.

В общем миротворческая идея пользовалась в стране устойчивой поддержкой только со стороны узкого слоя, исповедовавшего философию модернизма, интернационалистские и этические идеалы. Не удивительно, что пацифизм в Германии отвергался армейскими кругами - в любой другой стране так же трудно было бы ожидать чего-то иного. Однако и прочие "институты социализации", отвечавшие за политическое воспитание гражданина и воспроизводство политической культуры, работали против пацифистской идеи. Пацифисты не в состоянии были ни вести на равных борьбу за умы подрастающего поколения, ни оказывать влияния на то, что читалось в газетах завсегдатаями пивных, ни на то, что говорилось с церковных амвонов или делалось в массовых общественных организациях. В союзниках у них оказались малочисленные движения, которые чаще всего не играли существенной роли в общественно-политической жизни, их противниками - мощные массовые организации, нередко пользовавшиеся официальным покровительством властей. Враждебное отношение к пацифизму студенческих корпораций и большей части масонских лож, т. е. (по крайней мере формально) не регламентированных государством общественных объединений, показывает, что препятствия для распространения антивоенной идеи в Германии возникали уже на уровне общественного сознания, а не в связи с административными мерами властей.

В то же время, примерно за семилетие, начиная с II Гаагской конференции (1907) до 1914 г., в сфере действия каждого из рассмотренных "институтов социализации", за исключением армии, появился некоторый небольшой сектор, на который пацифисты имели влияние. Среди молодежи и в системе образования это касалось части учителей начальных школ, "Свободного немецкого молодежного движения", движений "свободного студенчества" и др.; в прессе - многих газет либерально-демократической ориентации (особенно на Юге Германии), и, с оговорками, издательских концернов Улылтайна и Моссе; в церковной среде - сторонников "либерального протестантизма" и экуменизма (опять-таки преимущественно в юго-западных землях).

Особенно показательны были перемены в отношении к пацифизму интеллигенции -барометра политического климата и в значительной мере творца немецкого общественного мнения эпохи. Здравомыслящие мыслители и публицисты - такие как К. Лампрехт, П. Наторп, Л. Штейн и др. - понимали, что при изменившейся расстановке сил в Европе и усиливавшейся внешнеполитической изоляции Германии война может стать для неё катастрофой. В поисках путей для предотвращения гибели немецкого государства многие из них обратили свое придирчивое внимание на пацифистские идеи. Это тем более понятно, что сфера приложения политических интересов у большей части немецкой интеллигенции лежала именно в области международной политики. Внимание к пацифизму органично переплеталось с попытками умеренно-реформистских кругов интеллигенции изменить политическую культуру в стране, используя для этого внешнюю политику. Не удивительно, что создатели т. н. "социального империализма" (Ф. Науманн) и особенно "либерального" ("культурного", "мирного") империализма" (П. Рорбах, К. Рицлер, Л. Штейн и др.) в большей или меньшей степени заинтересовались пацифизмом.

Большая часть интеллектуалов по-прежнему колебалась в том, стоит ли поддерживать пацифистские идеи (Г. Дельбрюк, Л. Брентано, М. Вебер и проч.) - но само сознание того, что такие столпы немецкой мысли принимают их движение всерьез, не могло не быть отрадным для миротворцев.

Несомненным успехом антивоенного движения стало и привлечение на свою сторону большого числа представителей молодых научных дисциплин - социологии и особенно международного права, создание В. Шюкингом и Г. Вебергом новой, пацифистской международно-правовой школы.

Поддержка, которую пацифисты получили от различных общественных движений и организаций в Германии, имела очень скромные масштабы. При всей пестроте сотрудничавших с миротворцами организаций и обществ (философско-этические, вольнодумских, движений т. н. "реформы жизни", части феминисток и вольных каменщиков) в действительности за ними стояла небольшая прослойка общественно-активных, независимых в духовном и материальном отношении лиц. Внутри этого слоя рождались все гуманистические инициативы по изменению образа жизни и облика мира, близкие пацифизму, но мало влиявшие на общественно-политическую реальность. Без труда можно установить, что все эти движения имели одну и ту же аудиторию; часто одни и те же люди занимали ведущие посты в нескольких организациях.

Однако, чем ближе была организация к реальным рычагам власти в Германии - как вольные каменщики - тем призрачнее становились шансы на поддержку ей миротворцев. Другим препятствием для создания антивоенного союза общественных сил была антипацифистская пропаганда со стороны националистических и милитаристских сил. В работе затронута, в частности, деятельность и взгляды т. н. "политических генералов" (Бернгарди, Ревентлов и др.), Пангерманской лиги и особенно Немецкого Оборонного союза, ставшего во главе антипацифистского лагеря. Анализ союзников и противников антивоенного движени показывает, что пацифизм и его антипод - беллицизм - были гранями либерального (имея в виду мировоззренческий, в широком плане, а не узкополитический либерализм) и антилиберального сознания. В поисках дальнейшего пути исторического развития первые защищали идею эволюции, в применении к политике - реформизма (постепенное установление международного мира), и опирались при этом на свободную личность - отсюда внимание к её праву и важнейшему из прав - на жизнь. Противоположный же лагерь отстаивал идею неизменности (война вечна, так же как государство или "народное сообщество") и искал для этого опору в противном личности коллективизме, "сплочении" - будь то государство, армия или Volk im Waffen ("вооруженный народ").

Третья глава рассматривает взимоотношения пацифизма с формальными участниками политической жизни Германии: сюда включены партии и политические деятели, а также официальные власти. В силу специфики материала особое внимание уделено вопросам сотрудничества пацифистов с социал-демократами и восприятия пацифизма в высших государственных сферах Германии.

Основные столпы вильгельмианского государства - партии консерваторов и национал-либералов, подавляющая масса государственной бюрократии и армия - не разделяли интереса к пацифизму либо находились под влиянием националистической агрессивной идеологии. Но и другие буржуазные партии - Центра и даже часть леволибералов -отказались представлять интересы пацифистов и сотрудничать с ними. Единственное исключение до середины 1900-х гг. составляли южнонемецкие демократы (Южно)Немецкая Народная партия), с самого основания Немецкого общества мира последовательно поддерживавшие пацифистов.

Социальные и идеологические различия долгое время препятствовали сотрудничеству пацифистов с социал-демократами Германии. Несмотря на отдельные контакты миротворцев с деятелями СДПГ (Г. фон Фольмар, А. Бебель и др.), обе стороны продолжали вплоть до 1910-х гг. отстаивать свое исключительное видение методов предотвращения войны.

Большое значение для расстановки акцентов в политической жизни страны имела и воинственная фигура немецкого кайзера, несмотря на все усилия, оставшегося глухим к пацифистским аргументам. Не только его контроль за принятием политических решений, но и символическая роль отца нации, которую продолжал играть кайзер в сознании консервативных слоев немецкого общества, оказывали на политическую культуру в крайне негативное для пацифистов влияние.

В последние предвоенные годы в политическом климате Германии нарастали противоположные тенденции. Все выше поднималась волна шовинизма, солдатчины. В 1912 г. был создан Оборонный союз, в 1913-м, в год 100-летия войн с Наполеоном и очередного закона о военных расходах, пропаганда новой войны достигает апогея. Но одновременно новые надежды появились и у пацифистов.

И прежде всего - съезд СДПГ 1912 г. в Хемнице дал зеленый свет сотрудничеству буржуазного антивоенного движения и социал-демократов. Глубокие изменения в стратегии и тактике социалистов, связанные с именами К. Каутского, Э. Бернштейна и др., позволяли теперь миротворцам рассчитывать на реальную поддержку с этой стороны.

Открывшиеся возможности были впервые использованы при совместной организации либеральными пацифистами и социал-демократами двух франко-германских межпарламентских встреч в Берне и Базеле (1913 - 1914 гг.) . После первоначально настороженного отношения несоциалистических партий к этой инициативе успех встреч в конце концов создал реальную возможность для совместных действий политических сил, заинтересованных в миролюбивой внешней политике Германии - включая большинство СДПГ, леволибералов, эльзасцев и левое крыло партии Центра. Материалы работы не позволяют в должной мере оценить степень влияния пацифистских идей па государственные структуры, однако дают возможность увидеть и здесь определенную тенденцию. Повторимся ещё раз: нет сомнения в том, что политическая культура германских верхов была "страшно далека" от пацифистов. Об этом свидетельствуют не только ругательные отзывы Вильгельма II, но и в целом та открытая враждебность, с которой немецкая правящая элита восприняла инициативы по созыву I и II конференций мира в Гааге.

Но тем более явными были появившиеся незадолго до войны признаки осторожного интереса к пацифистским идеям "международного согласия" и арбитража у группы представителей политической элиты Германии. К ней во властных кругах принадлежали' сторонники нового курса "внешней культурной политики" из окружения рейхсканцлера

Т. фон Бетман Гольвега, а также многие влиятельные лица во внешнеполитических ведомствах - дипломатическом и колониальном.

Исходя из обрисованной исторической ситуации, в Заключении сформулированы основные выводы исследования.

Немецкая политическая культура Германии до I Мировой войны в целом не благоприятствовала пацифизму. Заложенная в период национального романтизма и грюндерства установка на силовое решение внешнеполитических вопросов продолжала безраздельно господствовать до 1914 г.

Но одновременно реакция на пацифистскую пропаганду показывает, что нормы политической культуры - или, говоря языком политологии, "модели ориентации" по проблеме войны и мира - вильгельмианской Германии, не пребывали в застывшем состоянии. Поскольку политическая культура вообще - один из исторических феноменов "длительной протяженности", то было бы трудно ожидать радикальных и быстрых перемен в ней при отсутствии масштабных катаклизмов (как после разгрома Германии во II Мировой войне).

Но изменения были, и изменения двоякого рода. Острота и жизненность проблемы войны и мира в предвоенные десятилетия заставили политически активную часть общества определиться в своем отношении к ней. Как результат - политическая культура кайзеровской Германии до 1914 г. оказалась в отношении к войне и миру расколота. С одной стороны, под влиянием развившейся в невиданной степени философии национальной исключительности Германии, "кризиса ценностей" в общественной психологии, культа борьбы и "героизма" идея миротворчества оспаривалась ожесточеннее, чем прежде, а зачастую дело доходило до открытого воспевания войны.Но тогда же при посредничестве пацифистов в политической культуре Германии начали оживать отодвинутые в эпоху объединения Германии на второй план гуманистические ценности немецкого Просвещения, Гете и Канта - идеи космополитизма (интернационализма) и этической политики, которые в новую эпоху приняли новые формы.

Относительно мотивов, которые вызвали в немецком обществе - вплоть до высших эшелонов власти - интерес к пацифистским идеям, можно сказать следующее. Без сомнения "вопросом века" для периода до 1914 г. был. вопрос социальный. Заинтересованные в миротворчестве политические силы в Англии, Франции, да и в России имели в виду прежде всего ослабление угрозы социального взрыва, который предрекали пацифисты (И. С. Блиох) в результате бесконтрольного роста военных

расходов и тем более в условиях общеевропейской войны. Русский 1905 год впервые наглядно подтвердил эти опасения.

Для богатеющей Германии же проблема отвлечения ресурсов с социального сектора на вооружения не была столь острой, поэтому, как указано в работе, немецкие политики не видели практического смысла в Гаагских начинаниях. Поддержка миротворчества как раз сковала бы немецкий напор в борьбе за "место под солнцем". Наоборот, власти Германии с 90-х гг. XIX потворствовавали агрессивному милитаризму и шовинизму, чтобы "выпустить пар" социального напряжения, ослабить социал-демократическую угрозу.

Однако в предвоенные годы ситуация изменилась. Баланс сил в Европе в случае войны складывался явно не в пользу Германии. Внутри страны развязанная первоначально при подаче правительства националистическая истерия грозила выйти из-под его контроля. Маховик политической мобилизации масс был запущен - и пробуждение масс к политической жизни произошло в Германии под знаком милитаристской пропаганды. Мощные шовинистические союзы требовали "более решительной" внешней политики, оказывая возрастающее влияние на политический климат и толкая страну к войне. В этих условиях накануне 1914 г. здравомыслящие общественно-политические круги Германии начали осознавать, что именно милитаризм и война могут стать могильщиками существующей политической системы. Именно в борьбе за государство они, наконец, обратили внимание на миротворческие идеи. Таким образом, их восприятие пацифизма отделяло стабилизирующую (5Саа15егЬаИеш1е) - и в этом смысле консервативную функцию в нем.

Несмотря на незаконченность из-за начавшейся войны этого процесса осмысления в в политических верхах Германии пацифистских идей можно считать его одной из черт, характеризующих названную в советской германистике "либерально - монархической" группу политической элиты Второй Империи1, и это необходимо учитывать для более полного представления о Германии до 1914 г.

Для общей оценки исторических шансов пацифистской альтернативы и её роли в предшествующий Первой мировой войне период важно отметить следующее. При всех национальных особенностях антивоенного движения и политической культуры в Германии было бы ошибкой видеть в истории немецкого пацифизма до 1914 г. некое исключение из правила, подтверждающее, в свою очередь, особую роль Германии в развязывании I Мировой войны. Самое основное - что ни в одной из европейских стран

1 См. Эггерт З.К. Борьба классов и партий в Германии в голы I мировой войны. М., 1957. С.22-24, 33-37.

пацифизм (даже при сравнительно больших с немецким успехах) до 1914 г. не оказывал сколько-нибудь значительного влияния на внешнеполитические решения государственных мужей1.

Причины такого положения вещей надо искать в универсальных особенностях пацифистской идеологии. Все пацифисты допускали стратегический просчет, строя свою тактику на основе однобокого видения изменений в международной обстановке. Они учитывали только действительно существовавшую тенденцию интернационализации мира (рост международных связей, экономическая взаимозависимость и т. п.) - но вне их поля зрения остались факторы, работавшие одновременно на войну - прежде всего усиливавшаяся борьба за передел мира, формирование нового баланса сил и образование двух враждебных блоков в Европе. Неразрешимым осталось противоречие между пацифизмом и патриотизмом. Нельзя сказать, чтобы немецкие пацифисты не видели, что именно их страна вела себя в международной, политике наиболее провокационно. Наоборот,огонь пацифистской критики сосредоточился на принципах (вернее, на отсутствии таковых) немецкой внешней политики, сказавшихся в ряде международных кризисов. Однако ни в одной стране - и Германия здесь не исключение - пацифисты не допускали и мысли о том, что их Отечество сознательно не стремится к миролюбивой политике.

Другая очевидная и лежащая на поверхности причина слабости всего пацифистского движения до 1914 г. - в фиаско основного выдвигавшегося им метода борьбы с войной -арбитража. Ни одна страна до 1914 г. не использовала арбитраж для решения действительно важных государственных противоречий. Правда, сохранялась надежда на постепенную выработку кодекса международного права Гаагскими конференциями, но после разочарований от первых двух форумов было ясно, что изменения в этой области не будут скорыми. Растущим осознанием этого факта уже до 1914 г. объяснялись поиски новых форм и методов пацифистской деятельности, вылившиеся в возникновение "ревизионистского" пацифизма, разработку немецким пацифистом-демократом Л. Квидде плана всеобщего моратория на вооружения и т.п. Но корень неудач миротворцев надо искать в общих основаниях пацифистского мировоззрения, единых для всех тех, кто считал что "человек добр" по природе. Потерпела поражение слепая вера в прогресс, в то, что с освобождением человека, подъемом демократии автоматически наступит конец милитаризма. Сторонники

1 Подтверждение см. в: Сдвижков Д. А. Пацифизм и политическая система в России и Германии накануне

I Мировой войны; Chickering R. Imperial Germany ... . P. 327 - 383 (сравнение с Францией); Cooper S. Op. cit; Grossi V. Op. cit. (общеевропейский контекст), и проч.

антивоенной идеи видели в человеке идеалиста и одновременно рационалиста; первое подчеркивали ранние пацифисты, второе ставил во главу угла "ревизионистский" пацифизм. Они и взывали к абстрактной совести или "идеальным устремлениям" человека с одной стороны, и к его здравому смыслу - с другой, так как эти его свойства, по мнению пацифистов, должны были сделать его противником войны. Но этика, основанная на рационализме, показала себя фикцией (ведь даже Канту понадобился трансцендентный категорический императив). Трагедия пацифизма начала XX в. была, следовательно, трагедией европейского секуляризма: пустоту от дискредитированных христианских ценностей не мог заполнить "плоский дарвинизм" (О. Шпенглер). В Германии же при внешнем благочестии и благополучии духовная пустота была едва ли не самой тягостной ("могущество делает глупым",- говорил о Втором Рейхе Ницше), и в здешней мутной воде вольготно чувствовали себя разного рода агрессивные течения, воспевавшие насилие. Вместо рационального человека пацифисты столкнулись с иррациональной массой, которая гораздо легче, чем это представлялась, была подвержена манипуляциям.

В отношениях европейского, в том числе и немецкого, общества до I мировой войны с пацифизмом эти несоответствия между ожидаемым и действительным отразились и в том, что общество демонстрировало постыдное безразличие в вопросах, выходящих за рамки собственных, отнюдь не абстрактно-идеальных, стремлений. Абсолютная вера в собственные силы в результате материального прогресса плюс длительное отсутствие крупных войн привели к тому, что борьба с войной не осознавалась в качестве первоочередной задачи - никто все равно не верил в возможность войны в этом "мире надежности"1. Вся энергия, весь порыв пацифистов увязали в неколебимом равнодушии инертной массы, "болота".

Пацифисты до 1914 г. и в Германии, и во всем мире оказались первопроходцами, которые впервые попытались утвердить в общественном сознании и политической культуре многие идеи и ценности, позднее ставшие нормой. Это тем более важно для Германии, где, по оценке самих немцев, впервые в новой истории международную политику страны после 1945 г. определяют "само собой разумеющийся космополитизм", "безусловное миролюбие" и "безоговорочный интернационализм"2.

1 Цвейг С. Вчерашний мир. Воспоминания европейца. М., 1987. С. 162 - 163.

2 Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германия сегодня. Основные черты политической системы. М., 1996. С. 291 -292.

Именно пацифистские идеи легли в основу создания Лиги Наций, Гаагского трибунала, ООН, Европейского сообщества и т.д. И все же в исторической перспективе роль, которую сыграл пацифизм, впору именовать скорее "триумфом и трагедией". Им пользовались и пользуются отнюдь не в тех идеальных целях, о которых мыслили когда-то гуманисты начала века. Воплотившись в обыденную политику, пацифистские идеи не сделали её политикой этической.

Мы являемся свидетелями того, что международное сообщество по-прежнему живет по законам баланса сил и логике особых прав великих держав. Международные институты, будь то ООН, Гаагский трибунал и т.п., служат лакомым пирогом для раздела сфер влияния и проведения собственных национальных интересов - все тех же raison d'Etat. С помощью пацифизма традиционной политике силы просто придали другое измерение и в этом смысле продолжилась тенденция, проявлявшаяся уже в начале века. Что, однако, не может не вызывать уважения, так это гражданское мужество пацифистов до 1914 г., осмелившихся, вопреки всему, противостоять агрессивному духу эпохи.

В Приложении приводится ряд наиболее характерных исторических документов из архивных и опубликованных источников в качестве иллюстрации к отдельным частям работы.

Апробация работы. Диссертация получила положительную оценку на обсуждении в секторе истории международных отношений Института Всеобщей Истории РАН. Положения и выводы диссертации частично отражены в следующих публикациях:

1. Германские интеллектуалы в борьбе за реформу избирательного права (1914 -1918 гг.) II Реформы в XX веке. Сборник под ред. Б. Ю. Рахшмира. Пермь, 1994. - 1 п. л.

2. Пацифизм и политическая система в России и Германии накануне I мировой войны // Россия и Германия. Сборник под ред. Б. М. Туполева. М., 1997 - 2 п. л.

3. Российский пацифизм и западное миротворчество в начале XX века (становление и деятельность российских обществ мира) (в соавторстве с Р. М. Илюхиной) II Долгий путь российского пацифизма. Сб. - (в печати) - 1,5 п. л.

Подписано в печать 10. 01. 1997 Формат 60x84 1/16

Объём I п. л. Тираж 80 экз. Заказ 3

УОП Института этнологии и антропологии РАН 117334, Москва, Ленинский пр-т, 32-а. 22