автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Пацифистское движение в США в 1914-1919 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Воронин, Виталий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Пацифистское движение в США в 1914-1919 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Воронин, Виталий Юрьевич

Введение.

Глава I. Пацифистское движение в США до вступления страны в Первую мировую войну (1914-1917 гг.).

§ 1. Пацифистское движение в США накануне Первой мировой войны: организации, лидеры, программы.

§ 2. Реакция американских пацифистов на начало Первой мировой войны.

§ 3. Противодействие американских пацифистов росту милитаризма в

Соединенных Штатах.

Глава П. Стратегия и тактика пацифистского движения в

США в 1917-1919 гг.

§ 1. Вступление США в войну и изменение внутриполитических условий функционирования пацифистских организаций.

§ 2. Деятельность пацифистов в США в 1917-1918 гг.

§ 3. От Компьена до Версаля: Послевоенный миропорядок глазами американских пацифистов.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Воронин, Виталий Юрьевич

В последние годы во многих странах мира наблюдается довольно существенный рост антивоенного движения. Это связано, прежде всего, с тем, что на рубеже ХХ-ХХ1 вв. произошло очевидное обострение международной обстановки. Отдельные государства, к сожалению, все чаще обращаются к войне, как к инструменту своей внешней политики. «Гуманитарные интервенции» НАТО в Югославию, Ирак или Афганистан сопровождаются подчас не менее кровопролитными террористическими актами. Под влиянием этих событий повсеместно усиливается общественное недовольство агрессивностью внешнеполитического курса ряда великих мировых держав, становятся всё более популярными пацифистские настроения.

Показательно, что особенно массовые антивоенные демонстрации проходят в США — стране, руководство которой в постбиполярный период пытается позиционировать Америку как глобального, «доброжелательного гегемона», стремящегося к поддержанию мира и распространению демократии. Однако, значительная часть американцев, как показывают последние события, не желает тратить миллиарды долларов на обеспечение военного присутствия на территориях, отделённых от их родины тысячами километров. Реакцией властей на рост антивоенных выступлений стало обсуждение в Конгрессе США законопроекта, инициированного в 2003 г. сенатором из Орегона Джоном Миннисом. Согласно этому документу, каждый гражданин Соединённых Штатов, который своими действиями нарушает нормальный график работы транспорта, предприятий, административных учреждений, школ или больниц, должен быть осуждён на срок от 25 лет до пожизненного. Критики данного законопроекта вполне уместно указывают на то, что, в случае его принятия, он может быть направлен, главным образом, против организаторов антивоенных манифестаций, в ходе которых, из-за большого количества участников, порой бывают перекрыты городские улицы, или затруднено движение вокруг зданий мэрии, суда или законодательного собрания.

Ситуация в США в начале XXI в. по ряду особенностей напоминает период Первой мировой войны. Тогда, не имея прямых на то причин, не испытывая угрозы захвата территорий и не будучи связанными какими-либо договорными обязательствами, Соединённые Штаты приняли участие в глобальном конфликте. Впервые со времён основания этого государства, американские солдаты в 1917 г. отправились воевать в Европу для того, чтобы сделать мир «безопасным для демократии». Первая мировая война стала важнейшим фактором, вызвавшим всплеск активности разнообразных групп защитников мира в США. Под её влиянием изменились структура, состав и методы борьбы американского пацифистского движения, определился, по сути, вектор его развития на десятилетия вперёд.

Массовые акции протеста против войны в наши дни, во многом стали возможными именно благодаря тем традициям, которые были заложены активистами антивоенного движения в США в 1914-1919 гг. В этой связи исследование данного периода приобретает особую актуальность, с точки зрения познания, в том числе, и современного этапа борьбы за мир.

Степень изученности темы. В отечественной научной литературе история американского пацифизма изучена крайне недостаточно. Фактически в российской историографии нет ни одной работы, в которой бы комплексно исследовались проблемы эволюции антивоенного движения в США в 19141919 гг.

Отсутствие подобных исследований в советский период отчасти объясняется господством марксистско-ленинского подхода. Суть его была изложена ещё В. И. Лениным в 1917 г. В своей статье «Пацифизм буржуазный и пацифизм социалистический», он связал «истинный» пацифизм с борьбой рабочих и фермеров против роста милитаризма и ущемления демократических прав. Движение за мир в среде буржуазии

Ленин назвал несерьёзным и потому не стоящим внимания1. Тем самым были заданы идеологические рамки в оценках пацифистского движения на долгие годы. Исходя из этого, исследователи, затрагивавшие особенности американского пацифизма периода Первой мировой войны, обращались исключительно к анализу антивоенных настроений в рабочем или фермерском движениях.

В многочисленных работах советских авторов, посвященных различным аспектам истории Соединённых Штатов Америки в интересующий нас период, неоднократно в той или иной степени, упоминалась и деятельность пацифистов. Сохраняет определенное значение и анализ общественно-политических условий, в которых американские сторонники мира осуществляли свою деятельность. Первые советские американисты, сконцентрировав своё внимание на рабочем движении, зачастую переоценивали роль американского пролетариата в борьбе против войны. В их работах, например, Социалистическая партия США преподносилась как одна из самых влиятельных политических сил в стране, выступавших с антивоенных позиций2.

Классическим примером этого подхода могут служить и работы 19501960-х гг. Так, Л. И. Зубок в обстоятельной монографии «Очерки по истории рабочего класса в США» доказывал, что рабочий класс в США был достаточно сформировавшимся, но ему не хватало организованности в борьбе с крупными трестами и монополиями, отстаивавшими идею участия США в мировой войне . Б.Д. Козенко, специально изучавший рабочее движение в США в 1914-1918 гг., пришёл к ещё более далеко идущим е выводам о том, что все социальные реформы, проведённые американским

1 Ленин В.И. Пацифизм буржуазный и пацифизм социалистический. 19 декабря 1916 г. (1 января 1917) // Ленин В.И. Полн.собр.соч.: В 55 томах. Т. 30. С. 239-260.

2 Чекин А. (В. Яроцкий). Индустриальные работники мира: (К характеристике профессионального движения Соединенных Штатов). М., 192; Райский Л. Г. Рабочее движение в США в конце XIX и начале XX в.— Книга для чтения по истории нового и новейшего времени. Харьков, 1930, т. 3.

3 Зубок Л. И. Очерки истории рабочего движения в США (1865-1918). М., 1962. правительством в годы Первой мировой войны, были осуществлены властью исключительно под давлением рабочего движения1.

Б. Д. Козенко в своих многочисленных публикациях долгое время продолжал развивать тезис о том, что рабочие играли решающую роль в антивоенном движении в

США . Самих же пацифистов он рассматривал в рамках концепции, которая была заложена ещё Лениным. «Пацифисты либеральные, - писал Б. Д. Козенко в одной из своих статей, - теряли веру в идеалы, у них не было широкой поддержки, поэтому они старались опереться о на широкие массы, то есть на рабочих и фермеров» .

Отдельно следует выделить группу исследований, посвящённых общим проблемам внутренней политики в США в рассматриваемый период, которые помогают понять, в каких условиях приходилось действовать пацифистам. Первые труды советских учёных, посвящённые этой тематике, появились уже в 1920-е-1930-е гг. Однако, первоначально они отличались не только идеологизированностью, но и узкой источниковой базой. В дальнейшем в 1950-е-1960-е гг. происходит качественное улучшение научных работ, тезисы советских ученых подкрепляются достаточным количеством фактов и статистических данных. Здесь необходимо выделить, прежде всего, труды Л. И. Зубока4, В. И. Лана5. Однако, чрезмерная идеологизированность сохранялась во всех работах, изданных до конца 1980-х гг.6. При этом пацифизм, как вектор общественных настроений в США периода Первой мировой войны, никогда не рассматривался советскими американистами во всем многообразии его течений.

1 Козенко Б.Д. Рабочее движение в США в годы Первой мировой войны. Саратов, 1965; Он же. Юджин Дебс — социалист. Саратов, 1967

2 Козенко Б.Д. Антивоенное движение 1914-1918 гг в США // Историография всеобщей истории. Куйбышев, 1976; Он же. О кампании «готовности» в США в 1914-1917 гг // Новая и новейшая история. Саратов, 1977; Он же. «Новая демократия» и война. Внутренняя политика США (1914-1917). Саратов, 1980.

3 Козенко Б.Д. Американские пацифисты во время Первой мировой войны // Вопросы истории. 1971. № 12. С. 173.

4 Зубок Л. И. Очерки истории США (1877—1918). М., 1956; Очерки новой и новейшей истории США: В 2-х т. М.,1960.

5 Лан В. И. США: от испано-американской до первой мировой войны. М., 1975.

6 История США: В 4-х тт. / Ред.колл. Г.Н. Севостьянов и др. М., 1983-1987.

Особо в советской историографии следует отметить труд А. А. Кисловой, посвящённый феномену социального христианства в США. По мнению исследовательницы, движение за «общественное Евангелие» обеспечило тесную связь христианства и общественных движений. В результате, большое количество священников выступало в 1914-1920-е гг. с антимилитаристской платформы, во многом схожей с программами пацифистских организаций в США1.

Одной из самых исследованных в отечественной историографии является тема внешней политики США рассматриваемого нами периода. Советских учёных интересовали, особенности американской дипломатии в различных регионах. В силу политических обстоятельств, и, прежде всего, под воздействием холодной войны, внешнюю политику Соединенных Штатов в 1914-1919 гг. советские исследователи представляли как имперскую, захватническую, а предложения посредничества в годы Первой мировой войны, в которых в определенной степени отражались пацифистские настроения американского общества, выдавались за умелые манипуляции с целью скрыть истинные имперские цели США. В этом русле написано большое количество работ2.

Лишь в конце XX — начале XXI вв. в отечественной историографии произошли существенные изменения. В политике американских президентов российские историки стали замечать не только имперские черты, но и её гуманитарную составляющую. Одним из первых ученых, выступивших с такой трактовкой, был А. И. Уткин . Историки смогли избавиться от наследства советской эпохи и взвешенно, непредвзято оценивать внешнеполитические действия США, направленные на миротворчество в

1 Кислова A.A. Социальное христианство в США. Из истории общественной мысли, 90-е годы XIX в. -30-е годы XX в. М., 1974.

2 Зубок Л.И. Империалистическая политика США в странах Карибского бассейна, 1900-1939. М.-Л., 1948; Кунина А.Е. Провал американских планов завоевания мирового господства в 1917-1920 гг. М., 1954; Гершов З.М. «Нейтралитет» США в годы Первой мировой войны. М.,1962; Он же. Вудро Вильсон. М., 1983.

3 Уткин А.И. Дипломатия Вудро Вильсона. М., 1989; Он же. Американская империя. М., 2003. условиях войны1. Тема европейской политики Вашингтона стала особо популярна среди российских историков, что нашло отражение в резком увеличении количества работ по данному направлению2. Особенно ценными для данного исследования стали труды, в которых рассматривается борьба в США между представителями различных политических и общественных групп вокруг курса на международной арене. Как правило, все исследователи, занимавшиеся данной проблемой, отдавали должное роли пацифистских организаций в процессе концептуального оформления американской дипломатии . Всего за полтора десятилетия российские учёные сформировали достаточную базу для того, чтобы на свет смогли появиться обобщающие труды, написанные на новой идеологической базе4.

Особенно следует отметить ряд работ, которые были посвящены изучению традиций пацифизма как в американской, так и в европейской истории. И. А. Белявская написала хорошо фундированную биографию сенатора Роберта Лафоллета, одного из немногих конгрессменов, стойких оппонентов участия США в войне. И. А. Белявской удалось показать, что сенатор стал выразителем интересов и взглядов широкого круга американцев, среди которых были фермеры, молодые врачи, юристы, преподаватели, квалифицированные рабочие. По сути, в Сенате он представлял точку зрения тех социальных групп, которые являлись основной базой для формирования пацифистских организаций5.

1 Козенко Б.Д. Посредничество без кавычек. Миротворчество США в 1914-1916 гг. (Характер и цели) // Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. М., 1994; Шацилло В.К. Президент Вильсон: от посредничества к войне. 1914-1917 гг. // Новая и новейшая история. 1993. № 6.

2 Закаурцева Т.А. Европейская политика США в 1877-1917 гг.: (Внешнеполитическое влияние фактора иммиграции). Дисс. докт. ист. наук. М., 2000; Усатюк Д.В. Политика США в отношении Великобритании в 1914-1918 гг. (морская блокада Германии и «свобода морей»). Дисс. . канд. ист. наук. Томск, 2002; Мальков В Л. Путь к имперству: Америка в первой половине XX века. М., 2004.

3 Иванченко A.B. Общественно-политические структуры США и проблемы европейского миропорядка 1914-1920. Дисс. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998; Мардалиев Р.Т. Вудро Вильсон: политические взгляды, правовые реформы и проект Лиги Наций. СПб., 2002; Романов В.В. Проблема войны и мира в общественном мнении США конце 1916 - начале 1917 гг. // Война и мир в историческом процессе (ХУП-ХХ вв.): Сб. науч. ст. в 2 ч. / Отв. ред. Блосфельд Е.Г. — Волгоград, 2003; Он же. В поисках нового миропорядка: внешнеполитическая мысль США (1913-1921). М.-Тамбов, 2005.

4 История внешней политики и дипломатии США. 1867-1918. М., 1997; Кравченко И.Н. Дипломатическая история США (1877-1919). М., 2002; Системная история международных отношений, 1918-2003: В 4-х тт. / Под ред. А.Д. Боппурова. М., 2000-2004. Т. 1; Мировые войны XX века: В 4 кн. Кн.1-2: Первая мировая война / Науч. ред. В. Л. Мальков. M., 2002. s Белявская H.A. Роберт М. Лафоллет: цена независимости (1855-1925). М., 1995.

Самарская исследовательница Ж. М. Кравченко в своей диссертации и публикациях довольно детально рассмотрела «женскую составляющую» пацифистского движения в США периода Первой мировой войны1.

В работе Б. М. Шпотова о Г. Форде даны интересные оценки вклада бизнесмена в пацифистское движение. В частности, дано описание известной экспедиции в Европу на «корабле мира», которую финансировал Г. Форд2.

Ярославский исследователь A.C. Ходнев нашёл много общего у идей американского пацифизма с общеевропейским лозунгом «война против войны». Впервые в отечественной историографии учёный провёл анализ основных течений американского пацифизма. Им были выделены следующие группы в пацифистском движении: религиозные общества; т.н. «строители вечного мира», которые предлагали проекты создания различных надгосударственных структур с целью недопущения новых конфликтов между отдельными странами или союзами; сторонники юридического пацифизма3.

Необходимо отметить 2 сборника научных статей посвящённых л развитию идеи пацифизма в мире . Данные публикации, хотя и не содержат большого количества материала по исследуемой нами теме, интересны с точки зрения общих оценок пацифизма как феномена мировой истории. В этом же ряду необходимо перечислить и публикации, подготовленные Р. М. Илюхиной. В её работах не только представлена современная концепция истории пацифизма, но и рассмотрены некоторые конкретные сюжеты, относящиеся к деятельности американских пацифистских организаций в 1914-1919 гг. В частности, рассмотрена биография Джейн Аддамс, одного из самых активных борцов за мир в США, лауреата Нобелевской премии мира.

1 Кравченко Ж.М. Женщины и женское движение в США в годы Первой мировой войны. Дисс.канд. ист. наук. Самара, 1994; Она же. Женская партия мира против милитаризма и войны (1915-1917 гг.) // Первая мировая война: политика, идеология, историография / Отв. ред. Б. Д. Козенко. Куйбышев, 1990.

2 Шпотов Б.М. Генри Форд: жизнь и бизнес. М., 2003.

3 Ходнев A.C. Пацифизм во время Первой мировой войны // Проблемы новой и новейшей истории. Рязань, 1996.

4 Принципы ненасилия: классическое наследие / Отв. ред. В.М. Иванов. М., 1991; Пацифизм в истории. Идеи и движения мира / Под ред. А.О. Чубарьяна. М., 1998.

В целом, Р. М. Илюхина оценивает идеи защитников мира в качестве альтернативных предложений по разрешению международных конфликтов1.

В американской научной литературе история пацифистского движения в США в 1914-1919 гг. представлена гораздо разнообразнее. Концептуальные подходы к теме представлены в историографических исследованиях2. При этом интерес американских историков к данной теме непостоянен, он то пропадает, то периодически возобновляется. Востребованность и изучаемость проблематики пацифизма увеличивается в те годы, когда Соединённые Штаты находятся перед лицом серьёзной внешнеполитической угрозы, когда стране приходилось делать выбор между участием и неучастием в тех или иных военных действиях. Так, можно отчётливо проследить два всплеска интереса к «антивоенной тематике». Первый приходится на конец 30-х — начало 40-х гг., когда Америка столкнулась с угрозой японского милитаризма. Второй всплеск конца 60-х - начала 70-х гг. был вызван бесперспективной войной, которую США вели во Вьетнаме. Особенно мощной, с содержательной точки зрения, была вторая волна изучения пацифизма. Именно в это время исследование истории антивоенного движения было выделено в США в отдельное историографическое направление. На этом этапе историей борьбы за мир интересовались не только сами пацифисты, но и авторитетные университетские ученые.

Работы, в которых изучалась интересующая нас тема, представляется уместным сгруппировать по объектам исследования.

К первой группе работ можно отнести публикации по проблеме восприятия американским обществом Первой мировой войны. В данных трудах пацифистское движение предстаёт неотъемлемой частью внутренних

1 Илюхина P.M. Идейно - политическая эволюция пацифизма. 1913-1939 гг. // Вопросы истории. 1986. № 12; Она же. Пацифисты и ненасильственная альтернатива // XX век: основные проблемы и тенденции международных отношений. М., 1992; Мир / Peace: Альтернативы войне от античности до конца Второй мировой войны / Отв. ред. Ч. Чэтфилд, P.M. Илюхина. М., 1993.

2 Teaching about War and Its Control: A Selective Annotated Bibliography for the Social Studies Teacher / Ed. by W. A. Nesbitt. Albany, N.Y., 1972; Howlett C.F., Zeitzer G. The American Peace Movement: History and Historiography. Washington, 1986; Howlett C.F. Studying America's Struggle Against War: An Historical Perspective // The History Teacher. Vol. 36 (3). 2003. социальных процессов, развивавшихся под влиянием войны: борьба с бедностью, борьба за права женщин, профсоюзное движение и т.п.1.

Вторая группа трудов посвящена отдельным пацифистским движениям и персоналиям. В частности, значительный исследовательский интерес вызвало женское пацифистское движение. Это связано с тем, что в годы Первой мировой войны происходит становление самостоятельного политического женского движения, которое по многим вопросам, в том числе, по вопросам войны и мира, занимало отдельную позицию2.

В ряде работ исследовались противники войны, выступавшие с религиозных или нравственных позиций. В Америке, как ни в какой другой стране, были сильны протестантские пацифистские секты, квакеров и менонитов, которые из-за неподчинения воинской повинности в годы войны превратились, фактически, в государственных преступников3.

Больше внимания уделялось деятельности общественных организаций, которые не всегда возможно назвать «абсолютно» пацифистскими, в силу того, что их активисты могли принять войну как необходимое зло, но, при этом, они стремились к построению такого миропорядка, при котором война была бы невозможна4.

Отдельно в этом ряду следует упомянуть работы по истории социалистического движения, представители которого решительно отказались поддерживать правительственную политику по отношению к

1 Aikman D. America's Chance of Peace. N.Y., 1939; Paxson F.L American Democracy and the World war. In 2 vols. Boston, 1936-1939; Trask D.F. World War I at Home: Readings on American Life, 1914-1920. N.Y., 1970; Jantzen S. Hooray for Peace. Hurrah for War. The United States During World War I. N.Y., 1971; Kennedy D.M. Over Here: The First World War and American Society. N.Y., 1980; Harries M. The Last Days of Innocence: America at War 1917-1918. N.Y., 1997.

2 Pegen M.L. The History of the Woman's Peace Party. Baltimore, 1939; Steinson B.J. America's Women's Activism in World War I. N.Y., 1982; Gavin L. American Women in World War I. Boulder, 1997; Barber L.G. Marching on Washington. Berkeley, 2002.

3 Hinteler J.S. Mennonites in the World War: Or Nonresistance Under Test. Scottdale, 1922; Thomas N. The Conscientious Objector in America. N.Y., 1923; Meyer E.L. "Hey! Yellowbacks!" The War Diary of a Conscientious Objector. N.Y., 1930; Gray H.S. Character "Bad": The Story of a Conscientious Objector, as Told in the Letters of Harold Studley Gray / Ed.by K.I. Brown. N.Y., 1934.

4 Whitney E. L. The American Peace Society: A Centennial History. Washington, 1928; Bartlett R. The League to Enforce Peace. Chapel Hill, 1944. войне, из-за чего сотни социалистов оказались в тюрьме, как предатели и провокаторы1.

Популярным в американской историографии стал и биографический жанр. Представляется необходимым назвать, например, жизнеописания отдельных политических деятелей, которые определяли вектор развития пацифистского движения в стране. Среди них книги о Роберте Лафоллетге и Иеремии Джонсоне, которые выступали с трибуны Сената против участия США в войне; биографии мультимиллионеров Эндрю Карнеги и Генри Форда, которые спонсировали больше половины общественных организаций, выступавших за мир2.

Объектом изучения американских историков стала и деятельность крупных диаспор на территории США, политические интересы которых были тесно связаны с противниками и союзниками Соединенных Штатов по Первой мировой войне. Здесь, прежде всего, следует обратить внимание на работы о немецкой диаспоре, многие члены которой отказывались идти в армию и воевать против своей исторической прародины3.

К третьей группе работ по истории пацифизма следует отнести обобщающие труды, в которых представлены оценки степени влияния событий Первой мировой на развитие антивоенного движения в США. Авторы данного направления сходны в том, что период 1914-1919 гг. стал временем становления современного американского пацифизма.

Ещё в середине 1930-х гг. М. Кёрти провёл первый серьёзный анализ пацифистского движения в США. Рассматриваемый нами период (1914-1919 гг.) он членил на два этапа: 1914-1918 гг. и 1918-1936 гг. Пацифистское движение периода 1914-1918 гг., американский историк представлял как

1 McAlister С. Eugene V. Debs: A Man Unafraid. N.Y., 1930; Weinstein J. The Decline of Socialism in America, 1912-1925. N.Y., 1937; Shannon D.A. The Socialist Party of America: A History. N.Y., 1955; Grabbs F.L. Jr. The Struggle for Labor Loyalty: Gompers, the A.F. of L. and the Pacifists, 1917-1920. Durham, 1968; Conlin J.R. Big Bill Haywood and the Radical Union Movement. Syracuse, 1969.

2 Lochner L.P. Henry Ford - America's Don Quixote. N.Y., 1925; Lafollette B.C. and Lafollette F. Robert M. Lafollette, June 14, 1855 - June 18, 1925. N.Y., 1953; Hershey B. The Odyssey of Henry Ford and the Great Peace Ship. N.Y.,1967.

3 Child CJ. The German-Americans in Politics, 1914-1917. Madison, 1939; O'Grady J.P. The immigrants' Influence on Wilson's Peace Policies. Lexington, 1967. явление целостное, общесоциальное. Исходя из этого, М. Кёрти не делил движение на составляющие группы. Он изучил пацифизм во всех гранях: от анархистов во главе с Э. Голдман, которые участвовали в акциях противников войны, до т.н. «прагматичных пацифистов», поддержавших, в целом, военную политику Вильсона1.

Г. Петерсон и Д. Файт ограничили своё исследование исключительно периодом участия США в войне, 1917-1918 гг., и уделили большое внимание «сознательным оппонентам» — гражданам, которые отказывались подчиняться воинской повинности в силу своих религиозных или моральных убеждений2.

Г. Зинн, напротив, впервые обозначил период борьбы за мир рамками 1914-1919 гг., но исходил при этом из того, что в 1919 г. начался новый этап борьбы против социалистов в стране. При этом в антивоенном движении периода Первой мировой он исследовал исключительно социалистическую составляющую, не уделяя внимания либеральным пацифистам3.

Работу П. Брока можно назвать одним из первых фундаментальных обобщающих исследований, основанных на солидной источниковой базе. В ней он даёт детальное описание разных пацифистских групп, особенное внимание уделяя религиозному пацифизму4.

Ч. Чэтфилд в своей работе делает важный вывод о трансформации пацифистского движения в начале XX в. из простой оппозиции войне в широкое социальное реформаторское движение5. Эту исследовательскую линию продолжил Р. Марчэнд, который «разложил» пацифистское движение начала XX в. на чёткие составляющие группы: церковный пацифизм, рабочий пацифизм, элитарный пацифизм, пацифизм с юридическим уклоном,

1 Curti M. Peace or Wan The American Struggle, 1636-1936. N.Y., 1936.

2 Peterson H.C., Fite G. Opponents of War. Madison, 1957.

3 Zinn H. A People's History of the United States. N.Y., 1980.

4 Brock P. Pacifism in the United States: From the Colonial Period to the First World War. Princeton, 1968.

5 Chatfield C. For Peace and Justice: Pacifism in America, 1914-1941. Knoxville, 1971. женский пацифизм и пацифизм социалистов. У каждого течения, считает историк, были свои цели, свои методы1.

Д. Паттерсон, исследуя американское пацифистское движение накануне Первой мировой войны, заметил, что, несмотря на социальную однородность групп и общую цель в виде установления некой международной системы, которая бы обеспечила международный мир, в нем все же наблюдается значительное расхождение в подходах к достижению этой цели. Кроме того, он впервые исследовал персоналии пацифистов и «нарисовал портрет» типичного представителя пацифистского движения предвоенного периода2.

Ч. Де Бенедетти назвал период Первой мировой войны основополагающим в формировании движения за мир в XX в. Он понимал пацифизм как стремление улучшить всю структуру общественных отношений и признавал, что это очень длительный процесс, который не может завершиться только лишь созданием международного трибунала, или принятием какого-то закона3.

Естественно, что на протяжении XX в. исторические подходы к изучению пацифизма претерпевали изменения. Так, первые работы по пацифистской тематике был написаны сразу по окончании Первой мировой войны. Авторами являлись, как правило^ сами пацифисты, которые находились в состоянии разочарованности. В этих работах события освещались односторонне, позиция авторов чётко прослеживалась в резкой критике всех действий правительства, направленных на усиление обороны страны4.

Исключениями для данного периода являются уже упоминавшиеся труды М. Кёрти. Он не был пацифистом в начале своей карьеры, хотя позднее, в годы Второй мировой войны, активно критиковал фашизм и

1 Marchand R.C. The American Peace Movement and Social Reform: 1898-1918. Princeton, 1972.

2 Patterson D. S. Toward a Warless World: The Travail of the American Peace Movement, 1887-1914. Bloommgton, 1976.

3 DeBenedetti C. The Origins of the Modern American Peace Movement, 1915-1929. Millwood, 1978.

4 См.: Allen D. The Fight for Peace. N.Y., 1930; Beales A.F.C. The History of Peace. London & N.Y., 1931. призывал бороться с этим милитаристским режимом. На М. Кёрти большое влияние оказала ревизионистская школа, самым ярким представителем которой был Ч. Бирд. Однако, Кёрти не сводил свои работы исключительно к поиску фактов, подтверждающих неудачное ведение Вильсоном внешней политики. Его работы — первые профессиональные, научные исследования пацифистского движения1. Главная заслуга Кёрти в том, что он смог показать, что исследование перипетий пацифистской мысли может быть захватывающим и интересным, что отстаивание своих идеалов ненасилия и миролюбия так же почётно, как и покорение новых земель или сражение на поле битвы.

Однако уже его ученикам пришлось изменить тон своих работ, они писали свои труды уже в 1940-е — 1950-е гг., то есть в условиях холодной войны и расцвета маккартизма в США. В связи с этим, работы Г. Файта или, к примеру, М. Сибли и Ф. Якоба, были сухим, бесстрастным изложением фактов по узкой тематике. В этом они были стилистически близки с таким направлением в американской историографии, который называется политический реализм2.

1960-е гг., как уже отмечалось, стали пиком в историографии пацифизма. Это было обусловлено сразу несколькими факторами. Во-первых, вся американская наука, и в том числе история, претерпевала серьёзные метаморфозы. С одной стороны, происходила специализация и сужение предмета изучения, с другой стороны, шло формирование новых направлений на стыке двух или даже трёх прежних. В результате в 1963 г. возникло первое Общество истории пацифизма, которое стало проводить регулярные заседания, обсуждения, круглые столы. Во-вторых, продолжалась холодная война, под влиянием которой психологическое давление и военные столкновения на территориях третьих стран возбуждали в американцах естественное порицание роста вооружений и напряжённости в

1 Curtí М. The American Peace Crusade, 1815-1860. Durham, 1929; Curtí M. Bryan and World Peace. Northampton, 1931; Curtí M. The Roots of American Loyalty. N.Y., 1946.

2 Sibley M.Q., Jacob P.E. Conscription of Conscience. N.Y., 1952; Ekirch A.A. Jr. The Civilian and the Military. N.Y., 1956; Peterson H.C., Fite G. Opponents of War. Madison, 1957. международных отношениях. В-третьих, война во Вьетнаме, сопровождавшаяся большим количеством жертв, вызвала небывалый всплеск антимилитаристских настроений в обществе, что тут же отразилось на количестве исследований, посвященных идеям пацифизма. В десятках колледжей и университетов были введены курсы или открыты кафедры по изучению «мирного» наследия. В историографии пацифизма на этом этапе преобладали т.н. «новые левые» историки. Основоположниками нового подхода стали У. Уильяме и Г. Зинн, которые, впрочем, специально не занимались исследованиями пацифизма1.

В это же время в университеты и колледжи приходят молодые преподаватели, которые успели получить образование с «пацифистскими» программами. В своих научных исследованиях они ещё глубже анализировали события в том числе и Первой мировой войны. На фоне вьетнамской войны их критика стремления Америки стать империей, невзирая на судьбы рядовых граждан, была убедительной и запоминающейся. Пацифисты периода Первой мировой войны теперь выглядели близкими и настоящими героями. Учёные систематизировали, анализировали, структурировали пацифистские движения по самым различным признакам: общность взглядов, общность социального статуса, приверженность единой программе. Именно в этот период выходят лучшие исследовательские работы по истории пацифизма, которые опирались на огромное количество источников2.

В 1980-е и 1990-е гг. интерес к пацифизму не пропал. Активная внешняя политика США - военные экспедиции в Сальвадоре и Никарагуа,

1 Williams W. A. The Tragedy of American Diplomacy. Cleveland, 1959; Idem. The Contours of American Histoiy. Cleveland, 1969; Zinn H. Vietnam: The Logic of Withdrawal. Boston, 1967; Idem. Disobedience and Democracy. N.Y., 1968; Idem. The Politics of History. Boston, 1970.

2 Кроме уже упоминавшихся концептуальных трудов П.Брока, 4. Чэтфилда, 4. Де Бенедетти, Д. Патгерсона и Р. Марчанда, следует упомянуть ещё несколько работ: Wreszin М. Oswald Garrison Villard: Pacifist at War. Bloomington, 1965; Kenhl W.F. Seeking World Order: The United States and International Organization to 1920. Nashville, 1969; Herman S.R. Eleven Against War: Studies in American Internationalist Thought, 1898-1921. Stanford, 1969; Johnpoll B.K. Pacifist 's Progress: Norman Thomas and the Decline of American Socialism. Chicago, 1970; Wall J.F. Andrew Carnegie. N.Y., 1970; Marrin A. Nicholas Murray Butler. Boston, 1976; DeBenedetti C. The Peace Reform in America. Bloomington, 1980; Salvatore N. Eugene V. Debs: Citizen and Socialist. Urbana, 1982. операция «Буря в пустыне» и бомбардировка Югославии — все эти действия заставили американцев глубже анализировать собственную историю, собственное наследие. Огромной популярностью в эти годы стали пользоваться региональные исследования1. Наблюдается и другая тенденция — межрегиональные и даже межконтинентальные исследования по вопросу мира и безопасности. В числе работ такого рода можно вспомнить совместную антологию идей пацифизма, изданную под редакцией Ч. Чэтфилда и Р. М. Илюхиной на русском и английском языках".

В начале XXI в. интерес к пацифизму в США поднялся на новую высоту: после атак 9/11 каждый американец стал с большим интересом относиться к безопасности своего государства. В ответ на атаки террористов были введены войска в Ирак. Гибель молодых солдат и миллиардные затраты бюджета вновь заставляют тысячи граждан Соединённых Штатов выходить на улицы в знак протеста против милитаристской политики правительства и обращаться к своему прошлому, чтобы лучше понять, что происходит в настоящем3.

Таким образом, интерес к исследованию американского пацифистского движения в целом, и периоду Первой мировой войны, в частности, не иссяк.

Каждый год в свет выходят всё новые и новые работы, затрагивающие те или иные стороны интересующей нас проблемы. Однако, до сих пор остаётся много аспектов, которые ещё специально не изучались. В частности, во всех упомянутых работах этап 1914-1917 гг. рассматривается как единый «период нейтралитета». Между тем, на наш взгляд, в эти годы отчётливо прослеживаются два направления действий пацифистов: попытки посредничества на международной арене и борьба с кампанией «готовности» внутри страны. Кроме того, при всём обилии исследований, как в

1 Chrislock С. Watchdog of Loyalty: The Minnesota Commission of Public Safety During World War I. St.Paul, 1991; Debauche L.M. Reel Patriotism: The Movies and WWI. Madison, 1997; Greene J. Pure and Simple Politics: The American Federation of Labor and Political Activism, 1881-1917. N.Y., 1998.

2 См. C. 10. ; Peace / Mir: An Anthology of Historic Alternatives to War I Ed. by C. Chatfield, RJlyuhina. Syracuse and Moscow, 1994.

3 Tolzmann D.H. The German-American Experience. N.Y., 2000; Show N. Information War: American Propaganda, Free Speech and Opinion Control Since 9-11. N.Y., 2003; Sauter M., Carafano J. Homeland Security: A Complete Guide to Understanding, Preventing, and Surviving Terrorism. N.Y., 2005. отечественной, так и в американской историографии, нет сравнительного анализа состава пацифистских обществ периода нейтралитета и периода боевых действий. Многие исследователи отмечают, что в 1917-1918 гг. пацифисты подвергались уголовному преследованию и общественному порицанию, но до сих пор всесторонне не проанализированы все детали сложного механизма подавления инакомыслия, который сложился в США в годы участия в Первой мировой войне.

Объектом данного диссертационного исследования является широкий спектр пацифистских групп, которые осуществляли свою деятельность в США в годы Первой мировой войны и первого послевоенного года.

Оценивая объект исследования, следует уточнить и ряд используемых далее понятий. Прежде всего, речь идёт о такой категории, как «пацифист». В переводе с греческого это слово означает «миротворец». «Пацифистами» традиционно называют людей, отрицающих применение насилия для достижения целей или разрешения конфликтов. Американская исследовательница пацифизма К. Моорхед устанавливает возраст «пацифизма» в 2000 лет, подчёркивая, что это явление появилось одновременно с христианством, и, вплоть до ХУЛ в., было уделом лишь представителей христианских конфессий1. По мнению А. И. Уколовой, «термин "пацифизм" окончательно утвердился лишь к 1902 г., когда на конгрессе по вопросам мира его стали устойчиво употреблять как антитезу слову "война"». Российский историк А. С. Ходнев, ссылаясь на многочисленные работы британских авторов, оперирует понятиями «пацифисты» (от англ. — "pacifist") по отношению к людям, отрицающих любую войну, и «пацифицисты» (от англ. - "pacificist"), характеризуя последним определением активистов, выступавших только против

1 Moorehead С. Troublesome People: The Warriors of Pacifism (Conscientious Objectors). Washington, 1987. P. XV.

2 Уколова В.И. У истоков пацифизма // Пацифизм в истории. Идеи и движения мира / Под ред. А.О. Чубарьяна. M., 1998. С. 9. агрессивных, захватнических войн1. Такое же уточнение терминов приводит в своей работе и омская исследовательница Морданова А. Р. .

В данном исследовании мы использовали термин «пацифист» по отношению к членам антивоенных движений широкого идеологического спектра. В течение рассматриваемого периода значение термина, на наш взгляд, несколько трансформируется. За годы Первой мировой войны понятие «пацифист» сужается до обозначения активистов, которые выступали с осуждением любой войны, даже оборонительной. Тех же американских пацифистов, которые приняли концепцию «справедливой войны во имя торжества демократии», мы будем называть «сторонниками мира». В данной работе мы будем исследовать деятельность как «пацифистов», так и «сторонников мира».

Предмет диссертационного исследования - деятельность пацифистских организаций в США в 1914-1919 гг., взгляды и убеждения отдельных представителей антивоенного движения.

Целью работы является оценка изменений в составе, структуре и идеологии пацифистского движения в США под влиянием Первой мировой войны.

Исходя из этого, были поставлены следующие исследовательские задачи:

1) рассмотреть особенности идеологии различных пацифистских групп, установить степень влияния религиозных догматов, либеральных концепций и социалистических теорий на формирование взглядов их активистов;

2) проанализировать состав пацифистских организаций, возрастные, имущественные, образовательные параметры их участников;

3) проследить изменения в тактике пацифистов на разных этапах Первой мировой войны;

1 Ходнев А.С. Пацифизм во время Первой мировой войны // Проблемы новой и новейшей истории. Рязань, 19%.

2 Морданова А.Р. Теоретическое осмысление пацифизма и пацифицизма // Социальные институты в истории: ретроспекция и реальность.: Материалы VII межвузовской научной конференции. — Омск: Издательство Омского Государственного Университета, 2004.

4) установить механизмы воздействия пацифистов на органы исполнительной и законодательной власти США;

5) дать характеристику политики администрации президента В. Вильсона по отношению к пацифистам.

Хронологические рамки исследования охватывают 1914-1919 гг., то есть период Первой мировой войны и основного этапа послевоенного урегулирования. Нижняя граница обусловлена началом международного кризиса 1914 г. и последовавшим за этим объявлением войны. Верхняя граница, 1919 г., определяется не только окончанием войны, но и подписанием Версальского мирного договора, а также первой попыткой его ратификации в Конгрессе США. Все эти события (от кризиса — через войну — к мирным соглашениям) сопровождались не только всплеском пацифистской активности в США, но и массовыми акциями американских сторонников мира. Поэтому данные события требуют комплексного исследования.

Методологической основой данного исследования стали принципы историзма, научной объективности, системности. Принцип историзма позволил изучить явления и процессы в их конкретно-исторической обстановке, с учётом взаимоотношений с другими явлениями и событиями. Принцип научной объективности способствовал всестороннему изучению широкого круга источников, что помогло приблизиться к реконструкции действительной картины прошлого. Принцип системности позволил из целого спектра разнообразных явлений создать единую картину событий, что сделало возможным выявить закономерности исторических процессов. Кроме того, были использованы специальные методы исторического познания. Так, сравнительно-исторический подход позволил выделить общие и различные черты в пацифистском движении на различных этапах Первой мировой войны. Посредством ретроспективного анализа были сделаны выводы относительно важнейших тенденций развития движения за мир в США.

Источникевую базу исследования составили различные по своему характеру документы и материалы. По степени информационной ценности все источники можно разделить на несколько групп.

Прежде всего, были привлечены отдельные неопубликованные архивные материалы: переписка пацифистов, личная документация, отчёты о собраниях, протоколы допросов полиции и т.д. Крупнейшие хранилища данных документов находятся в США. Среди них, библиотека колледжа в Сворсморе, штат Филадельфия, библиотека Конгресса в Вашингтоне и хранилище института Гувера по исследованию войны, революции и мира при Стэнфордском университете. Часть архивных документов этих коллекций доступна через сеть Интернет1. Многие документы не использовались в исследованиях не только отечественных, но и американских историков, и потому их изучение помогает осветить разнообразные, ранее не исследованные исторические аспекты деятельности пацифистов в США в 1914-1919 гг. Кроме того, необходимо отметить, что большое количество исторических обществ отдельных штатов, международных сообществ, изучающих Первую мировую войну, на своих официальных сайтах размещают редкие архивные документы по персоналиям и событиям рассматриваемого нами периода2.

Из числа опубликованных документов выделим отчёты заседаний пацифистских организаций, обозрения деятельности руководителей движений. Данные материалы позволяют сделать исторический срез и составить целостную картину развития пацифизма в США. Особенно ценными в этой группе источников представляются отчёты с регулярных заседаний управляющего совета старейшей пацифисткой организации США — Американского общества мира, а также ежегодные отчёты о расходовании средств крупнейшим пацифистским фондом — Фондом Карнеги за мир,

1 http://vvvvw.swarthmore.edu/. http://tliomas.loc.gov/. http://www.hoover.org/.

2 См.: http://www.elisabethfreeman.org/ - биография, документы, фотографии Элизабет Фриман.; http://www.seditionproiect.net/ - исследования краеведческого общества штата Монтана по вопросу репрессий радикалов на основе Закона о подрывной деятельности; http://www.firstworldwar.com/ - международное историческое общество исследователей Первой мировой войны. который спонсировал деятельность примерно половины объединений защитников мира в стране1.

Для изучения внутренней политики администрации президента В. Вильсона, условий в которых приходилось действовать пацифистам, было необходимо включить в спектр источников официальную документацию: законодательные акты, стенограммы заседаний Конгресса, выступления высокопоставленных чиновников, дипломатическая переписка2.

Были изучены публицистические произведения, брошюры, прокламации, воззвания и заявления лидеров пацифистского движения, а также работы рядовых участников событий, политиков, общественных деятелей исследуемого периода3. Отдельно необходимо отметить появившиеся в последние годы электронные библиотеки, в которых доступно большое количество оцифрованных текстов, в том числе начала XX в., а также аудио- и видеозаписей выступлений и интервью с участниками событий4.

Существенное значение имело изучение мемуаров современников событий. Большая часть источников этой группы была опубликована в первой половине XX в., и потому отличается достаточной информационностью. Вместе с тем, необходимо учитывать естественное субъективное искажение в восприятии тех или иных событий авторами

American Peace Society, Annual Reports of the Directors, 1914-1919. N.Y., 1915-1920; Carnegie Endowment for International Peace. Yearbook. 1914-1919. Washington, 1915-1920; Documents of the American Association for International Reconciliation, 1914-1919. N.Y.,1914-1920; Final Report of the Provost Marshal General to the Secretary of War on the Operations of the Selective Service System to July 15,1919. Washington, 1920.

2 Инаугурационные речи президентов США от Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша. 1789 - 2001 гг. с историческим комментарием: Пер. с англ. / Общ. ред. и коммент. Э.А. Иваняна. М., 2001; Papers Relating to Foreign Relations of the United States. 1913-1920. Washington, 1920-1936; The Public Papers of Woodrow Wilson. In 6 vols. / Edited by R.S. Baker, W.E. Dodd. N.Y., 1925-1927.; USA Congress. Congressional Record. Procedings and Debates. 66th Congress. Washington, 1917-1920. Кроме того, ряд законов и указов доступны в электронной форме на сайтах http://uscode.house.gov; http://www.presidencv.ucsb.edu/

3 The American Socialists and the War: A Documentary History of the Attitude of the Socialist Party toward War and Militarism since the Outbreak of the Great War / Ed. by A. N. Trachtenberg N.Y., 1917; Wales J. Mediation Without Armistice: The Wisconsin Plan. Madison, 1915; Taft Papers on League of Nations / Ed. by T. Marburg, H.E. Flack N.Y., 1920; The Eagle and the Dove: American Peace Movement and United States Foreign Policy, 1900-1922 / Ed. by J.W. Chambers. Syracuse, 1992.

4 http://historvmatters.gmu.edu/ сайт для студентов-историков и преподавателей истории. Содержит оцифрованные документы и статьи.; http://www.historicaltextarchive.com/ - библиотека электронных книг; http://www.gutenberg.org/ - оцифрованные книги; http://www.archive.oriz/index.php - электронное хранилище, которое содержит огромное количество книг, публикаций, фото-, видео- и аудиоматериапов. мемуаров. Несмотря на это, в воспоминаниях активистов периода Первой мировой войны содержится большое количество оценок, размышлений, анализа, что помогает лучше представить изучаемую проблему1.

Отдельную группу источников формируют периодические издания и пресса периода 1914-1919 гг. Особенно ценными для исследования представляются архивы журнала «Advocate of Peace» — ежемесячного издания Американского общества мира, в котором публиковались работы практически всех лидеров пацифистского движения изучаемого периода. Кроме того, планы защитников мира, их яркие и масштабные публичные акции широко освещались на страницах крупнейших американских газет. Наиболее полно был изучен доступный архив ежедневной газеты «The New York Times». В неполных комплектах были привлечены и другие издания2.

Значительная часть материалов была почерпнута из различных справочников и сборников статистических данных3.

Отдельно хотелось бы выделить и такую группу источников, как официальные сайты тех пацифистских организаций, которые были основаны ещё в начале XX в. и продолжают свою деятельность в наши дни, а также организаций, которые являются преемниками объединений сторонников мира периода 1914-1919 гг. Современная информация о программах этих групп позволяет понять динамику развития пацифисткой мысли, степень влияния идей начала XX в. на современные концепции сторонников мира4. Addams J. Peace and Bread in Time of War, N.Y., 1922; Butler N.M. Across the Busy Years, N.Y., 1935; Creel G. How We Advertised America. The First Telling of the Amazing Story of the Committee on Public Information that Carried the Gospel of Americanism to Every Corner of the Globe.N.Y.-L., 1920; Jordan D.S. The Days of a Man. Being Memories of a Naturalist, Teacher and Minor Prophet of Democracy. In 2 Vols. N.Y., 1922.

2 The American Socialist; The Independent; The Nation; The New Republic;The New York Call; The Survey.

3 Словарь американской истории: С колониальных времен до Первой мировой войны / Под ред. А. А. Фурсенко. СПб., 1997; Encyclopedia of American Foreign Policy: Studies of the Principal Movements and Ideas / Ed. by Greene J.P. Vol.1-3. N.Y., 1984; Historical Statistics of the United States from Colonial Times to 1957. Washington, 1961. Кроме того, в исследовании использовались данные из электронных справочников и сборников: http://www.uselectionatlas.org/- программы кандидатов, результаты и ход голосования на всех президентских выборах в США; http://content.ancestry.com/ - данные всех переписей в США.

4 Например - http://www.carnegieendowment.org/ сайт фонда Карнеги, http://www.vyilpf.org/ - Международная женская лига за мир и свободу; http://www.cceia.org - Союз церквей за мир, созданный при поддержке Э. Карнеги.

В целом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволила собрать достаточное количество материала для решения поставленных задач.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии был проведён комплексный анализ деятельности пацифистских организаций в США в 1914-1919 гг. Собранный материал позволил уточнить периодизацию развития пацифизма в период 1914-1917 гг., раскрыть механизм жёсткой цензуры в отношении пацифистов, введённой в США после вступления в войну, проследить судьбы отдельных защитников мира, попавших под репрессии, а также выявить динамику изменений в общей структуре движения за мир в рассматриваемый период.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Накануне Первой мировой войны пацифистское движение в США представляло собой устоявшуюся систему взаимоотношений между различными объединениями защитников мира, многие из которых находились в финансовой зависимости от двух крупных фондов (Фонда Карнеги и Фонда Э. Джинна). Движение носило элитарный характер, состав групп, в целом, был социально, имущественно и религиозно однороден.

• Начало боевых действий в Европе вызвало раскол пацифистского движения в США, часть защитников мира в условиях войны сконцентрировала свою деятельность на проблемах послевоенного мироустройства. При этом, в пацифистское движение пришли новые активисты, которые до 1914 г. занимались преимущественно проблемами рабочего законодательства, избирательного права для женщин.

• В период 1914-1917 гг. наблюдаются две преобладающие тенденции в пацифистском движении: попытки посредничества в организации мирной конференции к зиме 1916/1917 гг. сменились борьбой с ростом милитаризма в США. Впервые в это время акции защитников мира становятся массовыми.

• После вступления США в войну в стране был сформирован сложный, многоуровневый механизм подавления инакомыслия, жертвами которого стали противники вооружённых способов решения конфликтов. Под влиянием данного обстоятельства идеологические расхождения в стане пацифистов усилились. На смену отказавшимся от борьбы деятелям пришли более радикально настроенные активисты.

• Американские пацифисты не оказали прямого воздействия на формулирование послевоенных мирных договоров и устава Лиги Наций. Тем не менее, многие пункты этих документов перекликались с программами защитников мира, в силу чего они, в большинстве своём, оказали поддержку Вильсону в его борьбе с Конгрессом за ратификацию мирных договоров.

• После Первой мировой войны пацифистское движение в США представляло собой конгломерат организаций разной идеологической и социальной направленности. Состав активистов значительно расширился, «помолодел» и «полевел», по сравнению с довоенным периодом. Тем самым были заложены основы для дальнейшего роста массового пацифистского движения в США.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения данной диссертационной работы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории США XX в., подготовке учебных пособий и лекционных курсов по новейшей истории стран Европы и Америки.

Апробация. Основные положения диссертационной работы отражены в статьях и тезисах общим объёмом 2,4 п. л., включая публикацию в издании из перечня, утверждённого ВАК. Результаты работы были представлены в выступлениях и докладах автора на научных конференциях в Тамбове (Чичеринские чтения 2007-2008 гг., интернет-конференция «Общество и общности: в поисках вечного мира» 2008 г.), Липецке (Межвузовская конференция аспирантов и студентов 2005 г.) и Пензе (Ш Всероссийская научно-практическая конференция «Власть, общество, личность» 2008 г.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории 11У им Г. Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пацифистское движение в США в 1914-1919 гг."

Заключение

В декабре 1920 г. президент В. Вильсон получил Нобелевскую премию мира за 1919 год. В качестве признания за его выдающуюся программу «14 пунктов» и огромную работу, проделанную по заключению Версальского мира и формированию Лиги Наций. В своём послании к, нобелевскому комитету, которое зачитал посол США в Норвегии, В. Вильсон выразил благодарность за высокую оценку его «искренних усилий в деле становления мира», также заметил, что «общество только в начале пути, впереди ещё долгие годы крестового похода против ненависти, страха и войны»1.

Можно ли назвать обладателя Нобелевской премии мира пацифистом? Пожалуй, можно. Можно ли считать пацифистом президента, который заставил страну участвовать в одной из самых кровопролитных в истории человечества войн? Очевидно, что нет.

Это противоречие может служить пояснением той непростой ситуации, в которой оказались американские пацифисты в период Первой мировой войны. С 1914 по 1919 гг. движение за мир испытало взлёты и падения. Представляется возможным определить несколько поворотных пунктов за этот пятилетний отрезок времени. После начала Первой мировой войны наступил период расцвета американского пацифистского движения. Демократическая общественность была встревожена ситуацией в Европе и прилагала все возможные усилия, чтобы как можно скорее прекратить кровопролитие в Европе. Главная идея этого периода, 1914-1915 гг., заключалась в скорейшей организации международной посреднической конференции, на которой бы собрались представители стран, сохранявших нейтралитет в войне, такие как Норвегия, Швеция, Голландия, Бразилия и конечно, США. Пацифисты призывали президента Вильсона проявить инициативу, делали попытки организовать конференцию самостоятельно, без

1 Wilson W. The Nobel Peace Prize. 1919. Acceptance Speech. - опубликована на официальном сайте Нобелевского комитета http://nobelprize.org/nobelprizes/peace/laureates/1919/wilson-acceptance.html поддержки официального Вашингтона, но положительного результата добиться не удалось, война продолжалась.

Вторым испытанием для пацифистов стала кампания «готовности» в Соединённых Штатах. Она заключалась в изменении общественного мнения в поддержку увеличения армии и строительства десятков боевых кораблей, чтобы обеспечить достойную защиту территории страны. Ещё не шла речь о том, чтобы США воевали, напротив, в ноябре 1916 г. президент Вильсон добился второго срока именно под лозунгом «Он удержал нас от войны». Но спустя всего 5 месяцев в апреле 1917 г. страна вступила в мировой конфликт, ради «торжества демократии во всём мире».

Впервые с момента образования Североамериканского государства вооруженным силам США пришлось сражаться так далеко от родных берегов и в беспрецедентных для страны масштабах. В итоге каждому американцу, а не только участникам пацифистских групп, пришлось сделать нелёгкий выбор - поддерживать или осудить вступление США в войну. Учитывая, что всякое противодействие решениям правительства жестоко каралось, выступить с пацифистскими лозунгами было или актом безрассудства, или высокой смелости. В этих непростых условиях традиции истинного пацифизма, отрицающего любую форму насилия, любую форму войны, лишь укрепились. Впоследствии, они сыграют огромную роль в развитии американского общества. Особенно ярко эти традиции скажутся спустя полвека, когда США ввяжутся в бессмысленную и кровавую войну в Индокитае. В 1960-е г. пацифисты в Соединённых Штатах начнут играть важную политическую роль, но традиции этого пацифизма, были заложены и упрочены именно в годы Первой мировой войны.

Лидеры довоенного периода - это руководители крупных финансовых, промышленных или образовательных учреждений. Президент Вильсон тоже до избрания главой исполнительной власти входил в пацифистскую организацию - Нью-йоркское отделение Американского общества мира. Такие активисты, как Вильсон придавали всему движению литературнообразовательный, патриархальный и элитарный вид. В плане тактики, они делали ставку на свою вхожесть во властные круги общества. Это были успешные люди, и, как следствие, они видели своё предназначение в дальнейшем совершенствовании общества. Война для них была неким пережитком прошлого, анахронизмом, неприемлемым для современного прогрессивного общества.

Разразившийся мировой конфликт противоречил восхваляемым довоенными сторонниками мира доктринам социальной эволюции. Суровые реалии испытали американский идеализм на прочность. Основы элитарного пацифизма высшего света были поколеблены, в чёткой структуре появились элементы хаоса и беспорядка. После того, как Соединённые Штаты вступили в войну, большинство авторитетных апологетов ненасилия решили поддержать линию правительства, с тем, чтобы после окончания войны построить новый мир, базирующийся на традиционных американских ценностях.

Сам термин «пацифист» после вступления США в мировую войну изменил своё значение. Если ранее в Америке пацифистами называли довольно обширное сообщество активистов, которые отстаивали идею международного сотрудничества с целью установления мира, то в 1917-1918 гг. понимание термина сузилось до обозначения небольшой группы граждан, которые отказывались поддерживать какую бы то ни было войну, даже оборонительную. При этом слово «пацифист» приобрело негативное звучание, часто в газетных и пропагандистских публикациях журналисты и ораторы мешали в одну кучу и пацифистов, и уклонистов от военной службы, и социалистов, и анархистов, и предателей.

Пацифизм довоенного периода базировался преимущественно на религиозных мировоззрениях. Но именно в годы Первой мировой войны в США происходит идентификация особой социальной группы - сознательных оппонентов. Законодательно закрепилось право гражданина на освобождение от воинской повинности в силу религиозных, и, что особенно ценно для дальнейшего, развития идеологии пацифизма, моральных убеждений, рационального неприятия войны.

В 1914-1919 гг. происходит смена поколений в американском пацифизме. Характерной чертой представителей новой волны было сочетание активной общественной позиции и абсолютного неприятия насилия. Активные пацифисты периода участия США в войне - это горстка индивидуумов, которые имели достаточно безрассудства отвергать военное настроение целой нации и предлагать альтернативные, ненасильственные способы решения конфликта. Но именно эта горстка реорганизовала американское движение за мир, добавив ему структурность, заинтересованность в социальных процессах. На арену вышло целое поколение новых лидеров, благодаря которым, будет возможен так называемый «новый пацифизм» в 1960-е гг. Из элитарного пацифизм превратился в массовое движение, на смену интеллектуальным аристократам пришли люди, многое почерпнувшие в социализме.

Портрет типичного лидера новых пацифистских организаций, сформированных в 1914-1918 гг., отображает образ молодого человека, которому едва исполнилось 30 лет, когда грянула война. Он был сторонником активных действий и обладал широким кругозором. Был знаком с социалистическими доктринами, но воспринимал их, скорее, в виде научного подхода, или в виде концепции христианского социализма. Как правило, его ближайшими сподвижниками были начитанные высокообразованные радикалы, которые видели в войне пережитки прошлого, и социалисты. Он принял идею Лиги Наций, но готов был выступать против Версальского договора, с интегрированным Уставом Лиги, как раз из-за мстительного, недемократичного характера договора. Когда Сенат не ратифицировал документ, выработанный в Версале, пацифистов больше огорчило не то, что Сенат отклонил Лигу Наций, а то, что таким образом американские парламентарии отказались от любых попыток кооперации между государствами.

Первая мировая война оказала огромное влияние на Американское пацифистское движение. Война коренным образом изменила состав обществ, выступавших за мир, изменила их организационную структуру, методы борьбы и даже мировоззрение. Так, пацифизм начала XX в. был либерально ориентирован, он не принимал войну, так как она приносила уничтожение ценностей, прав и свобод. Новые идеи, возникшие во время войны, подтолкнули, сместили эти традиционные ориентиры в русло политической борьбы. После 1917-1918 гг. американские пацифисты стали воспринимать войну как неотъемлемую часть несовершенного общественного строя. Всё, что американские пацифисты запомнили о Первой мировой войне - это разгул жестокости и авторитаризма, которые разрушали все либеральные ценности. В течение 1920-х гг. и затем в 1930-е гг., организованное пацифистское движение набирало мощь, черпая поддержку в разочарованности итогами Первой мировой войны и, в частности, условиями Версальского мирного договора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пацифистское движение в США в 1914-1919 гг."

003454556

ВОРОНИН Виталий Юрьевич

ПАЦИФИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В США В 1914-1919 гг.

Специальность 07.00.03 ~ Всеобщая история (Новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов-2008

003454556

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Романов Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Шацилло Вячеслав Кориелиевич

кандидат исторических наук, доцент Окунь Александр Борисович

Ведущая организация: Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится « № » декабря 2008 года, в ^ ° часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.261.08 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 181 «и», аудитория 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан « ^ » и^о^/^ 2008 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук доцент

Э.А. Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы во многих странах мира наблюдается довольно существенный рост антивоенного движения. Это связано, прежде всего, с тем, что на рубеже ХХ-ХХ1 вв. произошло очевидное обострение международной обстановки. Отдельные государства, к сожалению, все чаще обращаются к войне, как к инструменту своей внешней политики. «Гуманитарные интервенции» НАТО в Югославию, Ирак или Афганистан сопровождаются подчас не менее кровопролитными террористическими актами. Под влиянием этих событий повсеместно усиливается общественное недовольство агрессивностью внешнеполитического курса ряда великих мировых держав, становятся всё более популярными пацифистские настроения.

Массовые антивоенные демонстрации характерны и для современных Соединённых Штатов Америки. Значительная часть американцев, как показывают последние события, не желает тратить миллиарды долларов на обеспечение военного присутствия своей страны на территориях, отделённых от нее тысячами километров. Правда, руководство США продолжает позиционировать свою страну как глобального «доброжелательного гегемона», стремящегося исключительно к поддержанию мира и распространению демократии.

Ситуация в Соединенных Штатах в начале XXI в. по ряду особенностей напоминает период Первой мировой войны. Тогда, не имея прямых на то причин, не испытывая угрозы захвата территорий и не будучи связанными какими-либо договорными обязательствами, Соединённые Штаты приняли участие в общемировом конфликте. Впервые со времён основания этого государства, американские солдаты в 1917 г. отправились воевать в Европу для того, чтобы «сделать мир безопасным для демократии». Первая мировая война стала важнейшим фактором, вызвавшим всплеск активности разнообразных групп защитников мира в США. Под её воздействием изменились структура, состав и методы борьбы американского пацифистского движения, определился, по сути, вектор его развития на десятилетия вперёд.

Массовые акции протеста в США против войны в наши дни, во многом стали возможными именно благодаря тем традициям, которые были заложены активистами антивоенного движения в 1914-1919 гг. В связи с этим исследование американского пацифизма периода Первой мировой войны приобретает особую научную актуальность.

Степень изученности темы. В отечественной научной литературе история пацифистского движения в США изучена крайне недостаточно. Фактически в российской историографии нет ни одной работы, в которой

бы комплексно исследовалась деятельность антивоенных организаций в 1914-1919 гг.

Отсутствие подобных исследований в советский период отчасти объясняется господством марксистско-ленинского подхода. Суть его была изложена В.И. Лениным ещё в 1917 г. В своей статье «Пацифизм буржуазный и пацифизм социалистический», он связал «истинный» пацифизм с борьбой рабочих и фермеров против роста милитаризма и ущемления демократических прав. Движение за мир в среде буржуазии Ленин назвал несерьёзным и потому не стоящим внимания . Тем самым были заданы идеологические рамки в оценках пацифистского движения на долгие годы. Исходя из этого, исследователи, затрагивавшие особенности американского пацифизма периода Первой мировой войны, обращались исключительно к анализу антивоенных настроений в рабочем или фермерском движениях.

Классическим примером этого подхода могут служить работы известного отечественного американиста Б. Д. Козенко. В своих многочисленных публикациях он долгое время отстаивал тезис о том, что рабочие играли решающую роль в антивоенном движении в США2. «Пацифисты либеральные, - писал Б.Д. Козенко в одной из своих статей, - теряли веру в идеалы, у них не было широкой поддержки, поэтому они старались опереться на широкие массы, то есть на рабочих и фермеров»3.

Лишь в конце XX - начале XXI в. в отечественной историографии интересующей нас проблемы произошли существенные изменения. Особенно ценными для данного исследования стали труды, в которых рассматривалась борьба в США между представителями различных политических и общественных групп по поводу курса страны на международной арене в период Первой мировой войны и послевоенного мирного урегулирования. Как правило, все исследователи, занимавшиеся данной проблемой, отдавали должное роли пацифистских организаций в процессе концептуального оформления американской дипломатии в 1914-1919 гг.4.

1 Ленин В.И. Пацифизм буржуазный и пацифизм социалистический. 19 декабря 1916 г. (1 января 1917)//Ленин В.И. Поли. собр. соч.: В 55 тт. Т. 30. С. 239-260.

2 Козенко Б.Д. Антивоенное движение 1914-1918 гг. в США // Историография всеобщей истории. Куйбышев, 1976; Он же. О кампании «готовности» в США в 1914-1917 гг. // Новая н новейшая история. Саратов, 1977; Он же. «Новая демократия» и война. Внутренняя политика США (1914-1917). Саратов, 1980.

3 Козенко Б Д. Американские пацифисты во время Первой мировой войны // Вопросы истории 1971. № 12. С. 173.

4 Иванченко А.В. Общественно-политические структуры США и проблемы европейского миропорядка 1914-1920. Дисс. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998; Мардалиев Р.Т. Вудро Вильсон: политические взгляды, правовые реформы и проект Лиги Наций. СПб, 2002; Романов В.В. Проблема войны и мира в общественном мнении США конце 1916 - начале 1917 гг. // Война и мир в историческом процессе (ХУИ-ХХ вв.): Сб. науч. ст. в 2 ч. / Отв. ред. Е.Г. Блосфельд. Волгоград, 2003; Он же. В поисках нового миропорядка: внешнеполитическая мысль США (1913-1921). М.-Тамбов, 2005.

Особо следует отметить ряд специальных работ, которые были посвящены изучению традиций пацифизма как в американской, так и в европейской истории. И.А. Белявская написала хорошо фундированную биографию сенатора Роберта Лафоллета, одного из немногих конгрессменов, стойких оппонентов участия США в войне. И.А. Белявской удалось показать, что сенатор стал выразителем интересов и взглядов широкого круга американцев, среди которых были фермеры, молодые врачи, юристы, преподаватели, квалифицированные рабочие. По сути, в Сенате он представлял точку зрения тех социальных групп, которые являлись основной базой для формирования пацифистских организаций5.

Самарская исследовательница Ж.М. Кравченко в своей диссертации и публикациях довольно детально рассмотрела «женскую составляющую» пацифистского движения в США периода Первой мировой войны6, В недавней работе Б. М. Шпотова о Г. Форде даны интересные оценки вклада бизнесмена в пацифистское движение. В частности, дано описание известной экспедиции в Европу на «корабле мира», которую финансировал Г. Форд7.

Ярославский исследователь A.C. Ходнев нашёл много общего у идей американского пацифизма с общеевропейским лозунгом «война против войны». Впервые в отечественной историографии учёный провёл анализ основных течений американского пацифизма. Им были выделены следующие группы в пацифистском движении: религиозные общества; т.н. «строи гели вечного мира», которые предлагали проекты создания различных надгосударственных структур с целью недопущения новых конфликтов между отдельными странами или союзами; сторонники юридического пацифизма8.

Необходимо указать и на сборники научных статей посвящённых развитию идеи пацифизма в мире9. Данные публикации, хотя и не содержат большого количества материала по исследуемой нами теме, интересны с точки зрения общих оценок пацифизма как феномена мировой истории. В этом же ряду следует назвать и публикации, подготовленные P.M. Илю-

5 Белявская H.A. Роберт М. Лафоллет: цена независимости (1855-1925). М., 1995.

6 Кравченко Ж.М. Женщины и женское движение в США в годы Первой мировой войны. Дисс.... канд. ист. наук. Самара, 1994; Она же. Женская партия мира против милитаризма и войны (1915-1917 гг.) // Первая мировая война: политика, идеология, историография / Отв. ред. Б.Д Козенко. Куйбышев, 1990.

1 Шпотов Б.М. Генри Форд: жизнь и бизнес. М.( 2003.

8 Ходнев A.C. Пацифизм во время Первой мировой войны // Проблемы новой и новейшей истории. Рязань, 1996.

9 Принципы ненасилия: классическое наследие / Отв. ред. В.М.Иванов. М., 1991; Пацифизм н истории. Идеи и движения мира/ Под ред. А.О. Чубарьяна. М., 1998.

хиной. В её работах не только представлена современная концепция истории пацифизма, но и рассмотрены некоторые конкретные сюжеты, относящиеся к деятельности американских пацифистских организаций в 19141919 гг.10.

В американской научной литературе история американского пацифистского движения в 1914-1919 гг. представлена гораздо разнообразнее. При этом интерес американских историков к данной теме непостоянен, он то пропадает, то периодически возобновляется. Востребованность и изу-чаемость проблематики пацифизма увеличивается в те годы, когда Соединённые Штаты находятся перед лицом серьёзной внешнеполитической угрозы, когда стране приходилось делать выбор между участием и неучастием в тех или иных военных действиях. Так, можно отчётливо проследить два всплеска интереса к «антивоенной тематике». Первый приходится на конец 1930-х - начало 1940-х гг., второй - на конец 1960-х - начало 1970-х гг. Особенно мощной, с содержательной точки зрения, была вторая волна изучения пацифизма. Именно в это время исследование антивоенного движения было выделено в США в отдельное историографическое направление. На этом этапе историей борьбы за мир интересовались не только сами пацифисты, но и авторитетные университетские ученые. Все работы, в которых изучалась интересующая нас тема, представляется уместным сгруппировать по объектам исследования.

К первой группе работ можно отнести публикации по проблеме восприятия американским обществом Первой мировой войны. В данных трудах пацифистское движение предстаёт неотъемлемой частью внутренних социальных процессов, развивавшихся под влиянием войны: борьба с бедностью, борьба за права женщин, профсоюзное движение и т.п.11.

Вторая группа посвящена отдельным пацифистским движениям и персоналиям. В частности, значительный исследовательский интерес вызывало женское пацифистское движение. Это связано с тем, что в годы Первой мировой войны происходит становление самостоятельного политического женского движения, которое по многим вопросам, в том числе,

10 Илюхина P.M. Идейно-политическая эволюция пацифизма. 1913-1939 гг. // Вопросы истории. 1986. К» 12; Она же. Пацифисты и ненасильственная альтернатива // XX век: основные проблемы и тенденции международных отношений. М., 1992; Мир / Peace: Альтернативы войне от античности до конца Второй мировой войны / Отв. ред. Ч. Чэтфилд, P.M. Илюхина. М„ 1993.

11 Aikman D. America's Chance of Peace. N.Y., 1939; Paxson F.L American Democracy and the World war. In 2 vols. Boston, 1936-1939; Trask D.F. World War I at Home: Readings on American Life, 1914-1920. N.Y., 1970; Jantzen S. Hooray for Peace. Hurrah for War. The United States During World War I. N.Y., 1971; Kennedy D.M. Over Here: The First World War and American Society. N.Y., 19S0; Harries M. The Last Days of Innocence: America at War 1917-1918. N.Y., 1997.

по вопросам войны и мира, занимало отдельную позицию12. В ряде работ исследовались противники войны, выступавшие с религиозных или нравственных позиций (квакеры, менониты и др.)13.

Больше внимания уделялось деятельности общественных организаций, которые не всегда возможно назвать «абсолютно» пацифистскими, в силу того, что их активисты могли принять войну как необходимое зло, но, при этом, они стремились к построению такого миропорядка, при котором война была бы невозможна14.

Особо следует упомянуть работы и по истории социалистического движения, представители которого решительно отказались поддерживать правительственную политику по отношению к войне, из-за чего сотни социалистов оказались в тюрьме, как предатели и провокаторы15.

Популярным в американской историографии стал и биографический жанр. Можно, например, назвать, интересные жизнеописания отдельных политических и общественных деятелей, которые определяли вектор развития пацифистского движения в стране16.

К третьей группе работ по истории пацифизма следует отнести обобщающие труды, в которых представлены оценки степени влияния событий Первой мировой на развитие антивоенного движения в США. Авторы данного направления, как правило, сходны в том, что период 1914-1919 гг. стал временем становления современного американского пацифизма.

Ещё в середине 1930-х гг. М. Кёрти провёл первый серьёзный анализ пацифистского движения в США. Рассматриваемый нами период (19141919 гг.) он членил на два этапа: 1914-1918 гг., и 1918-1936 гг. Пацифистское движение периода 1914-1918 гг., американский историк представлял

12 Fegen M L. The History of the Woman's Peace Party. Baltimore, 1939; Steinson B.J. America's Women's Activism in World War I. N.Y., 1982; Gavin L. American Women in World War I. Boulder, 1997; Barber L.G. Marching on Washington. Berkeley, 2002.

13 Hurtzler J.S. Mennonites in the World War: Or Nonresistance Under Test. Scottdale, 1922; Thomas N. The Conscientious Objector in America. N.Y., 1923; Meyer E.L. "Hey/ Yellowbacks!" The War Diary of a Conscientious Objector. N.Y., 1930; Gray H.S. Character "Bad": The Story of a Conscientious Objector, as Told in the Letters of Harold Studley Gray / Ed. by K.l. Brown. N.Y., 1934.

14 Whitney E. L. The American Peace Society: A Centennial History. Washington, 1928; Bar-tlett R. The League to Enforce Peace. Chapel Hill, 1944.

" McAlister C. Eugene V. Debs: A Man Unafraid. N.Y., 1930; Weinstein J. The Decline of Socialism in America, 1912-1925. N.Y., 1937, Shannon D.A. The Socialist Party of America: A History. N.Y., 1955; Grubbs F.L. Jr. The Struggle for Ubor Loyalty: Gompers, the A.F. of L. and the Pacifists, 1917-1920. Durham, 1968;

Conlin J.R. Big Bill Haywood and the Radical Union Movement. Syracuse, 1969.

16 Lochner L.P. Henry Ford - America's Don Quixote. N.Y., 1925; Lafollette B.C. and Lafol-lette F. Robert M. Lafollette, June 14, 1855 - June 18, 1925. N.Y., 1953; Hershey B. The Odyssey of Henry Ford and the Ore at Peace Ship. N. Y., 1967.

как явление целостное, общесоциальное. Исходя из этого, М. Кёрти не делил движение на какие-либо особые составляющие группы17.

Ч. Чэтфилд в своей фундаментальной работе делает важный вывод о трансформации пацифистского движения в начале XX в. из простой оппозиции войне в широкое социальное реформаторское движение18. Эту исследовательскую линию продолжил Р. Марчэнд, который «разложил» пацифистское движение начала XX в. на чёткие составляющие группы: церковный пацифизм, рабочий пацифизм, элитарный пацифизм, пацифизм с юридическим уклоном, женский пацифизм и пацифизм социалистов. У каждого течения, считает историк, были свои цели, свои методы19.

В конце XX - начале XXI в. пацифизм по-прежнему привлекает американских исследователей. На этом этапе огромной популярностью среди историков стали пользоваться региональные исследования пацифистского движения20. Современные авторы, особенно после атак 9/11, продолжают обращаться к анализу антивоенных настроений для того, чтобы лучше понять приоритеты американской политики национальной безопасности21.

Таким образом, интерес к исследованию американского пацифистского движения в целом, и периоду Первой мировой войны, в частности, не иссяк. Каждый год в свет выходят веб новые и новые работы, затрагивающие те или иные стороны интересующей нас проблемы. Однако до сих пор остаётся много аспектов, которые ещё специально не изучались. Представленный историографический обзор свидетельствует о том, что при всем обилии публикаций по вопросам, затрагивающим в той или иной степени различные аспекты интересующей нас темы, в отечественной и зарубежной историографии отсутствует комплексное исследование проблемы развития пацифисткой мысли в США в 1914-1919 гг. и анализа качественного и количественного изменения состава и методов борьбы объединений защитников мира на различных этапах Первой мировой войны.

Объектом данного диссертационного исследования стал широкий спектр пацифистских групп, которые осуществляли свою деятельность в США в годы Первой мировой войны и первого послевоенного года.

" Curti M. Peace or War: The American Struggle, 1636-1936. N.Y., 1936.

18 Chatfield C. For Peace and Justice: Pacifism in America, 1914-1941. Knoxville, 1971.

" Marchand R.C. The American Peace Movement and Social Reform: 1898-1918. Princeton,

1972.

20 Chrislock C. Watchdog of Loyalty: The Minnesota Commission of Public Safety During World War 1. St. Paul, 1991; Débauché L.M. Reel Patriotism: The Movies and WWI. Madison, 1997; Greene J. Pure and Simple Politics: The American Federation of Labor and Political Activism, 1881-1917. N.Y., 1998.

21 Tolzmann D.H. The German-American Experience. N.Y., 2000; Show N. Information War: American Propaganda, Free Speech and Opinion Control Since 9-11. N.Y., 2003; Sauter M. & Carafano J. Homeland Security: A Complete Guide to Understanding, Preventing, and Surviving Terrorism. N.Y., 2005.

Предмет данного исследования - деятельность пацифистского движения в США в 1914-1919 гг., взгляды и убеждения отдельных его представителей.

Целью работы является оценка изменений в составе, структуре и идеологии пацифистского движения в США под влиянием Первой мировой войны.

Исходя из этого, были поставлены следующие исследовательские задачи:

1) рассмотреть особенности идеологии различных пацифистских групп, установить степень влияния религиозных догматов, либеральных концепций и социалистических теорий на формирование взглядов их активистов;

2) проанализировать состав пацифистских организаций, возрастные, имущественные, образовательные параметры их участников;

3) проследить изменения в тактике пацифистов на разных этапах Первой мировой войны;

4) установить механизмы воздействия пацифистов на органы исполнительной и законодательной власти США;

5) дать характеристику политики администрации президента В. Вильсона по отношению к пацифистам.

Хронологические рамки исследования охватывают 1914-1919 гг., т.е. период Первой мировой войны и основного этапа послевоенного урегулирования. Нижняя граница обусловлена началом международного кризиса 1914 г. и последовавшим за этим объявлением войны. Верхняя граница, 1919 г., определяется не только окончанием войны, но и подписанием Версальского мирного договора, а также первой попыткой его ратификации в Конгрессе США. Все эти события (от кризиса - через войну - к мирным соглашениям) сопровождались не только всплеском пацифистской активности в США, но и массовыми акциями американских сторонников мира. Поэтому данные события требуют комплексного исследования.

Методологической основой данного исследования стали принципы историзма, научной объективности, системности. Принцип историзма позволил изучить явления и процессы в их конкретно-исторической обстановке, с учётом взаимоотношений с другими явлениями и событиями. Принцип научной объективности способствовал всестороннему изучению широкого круга источников, что помогло приблизиться к реконструкции действительной картины прошлого. Принцип системности позволил из целого спектра разнообразных явлений создать единую картину событий, что сделало возможным выявить закономерности исторических процессов. Кроме того, были использованы специальные методы исторического по-

знания. Так, сравнительно-исторический подход позволил выделить общие и различные черты в пацифистском движении на различных этапах Первой мировой войны. Посредством ретроспективного анализа были сделаны выводы относительно важнейших тенденций развития движения за мир в США.

Источниковую базу исследования составили различные по своему характеру документы и материалы. По степени информационной ценности все источники можно разделить на несколько групп.

Прежде всего, были привлечены отдельные неопубликованные архивные материалы: переписка пацифистов, личная документация, отчёты о собраниях, протоколы допросов полиции и т.д. Крупнейшие хранилища данных документов находятся в США. Среди них, библиотека колледжа в Сворсморе, штат Филадельфия, библиотека Конгресса в Вашингтоне и хранилище института Гувера по исследованию войны, революции и мира при Стэнфордском университете. Часть архивных документов этих коллекций доступна через сеть Интернет22. Кроме того, необходимо отметить, что большое количество исторических обществ отдельных штатов, международных сообществ, изучающих Первую мировую войну, на своих официальных сайтах размещают редкие архивные документы по персоналиям и событиям рассматриваемого нами периода23.

Из числа опубликованных документов, выделим отчёты заседаний пацифистских организаций, обозрения деятельности руководителей движений. Данные материалы позволяют сделать исторический срез и составить целостную картину развития пацифизма в США. Особенно ценными в этой группе источников представляются отчёты с регулярных заседаний управляющего совета старейшей пацифисткой организации США - Американского общества мира, а также ежегодные отчёты о расходовании средств крупнейшим пацифистским фондом - Фондом Карнеги за мир, который спонсировал деятельность более половины объединений защитников мира в стране24.

" http://vww.swarthmore.edu/. http://thomas.loc.gov/. http://mvw.hoover.org/.

23 См.: http://www.elisabethfreeman org/ - биография, документы, фотографии Элизабет Фриман.: http-//www.seditionproiect.net/ - исследования краеведческого общества штата Монтана по вопросу репрессий радикалов на основе Закона о подрывной деятельности; http://www.firstw0rldwar.c9m/ - международное историческое общество исследователей Первой мировой войны.

24 Carnegie Endowment for International Peace. Yearbook. 1914-1919. Washington, 19151920; Documents of the American Association for International Reconciliation, 1914-1919. N.Y, 1914-1920; Final Report of the Provost Marshal General to the Secretary of War on the Operations of the Selective Service System to July 15,1919. Washington, 1920.

Для изучения внутренней политики администрации президента В. Вильсона, условий в которых приходилось действовать пацифистам, было необходимо включить в спектр источников официальную документацию: законодательные акты, стенограммы заседаний Конгресса, выступления высокопоставленных чиновников, дипломатическая переписка25.

Были изучены публицистические произведения, брошюры, прокламации, воззвания и заявления лидеров пацифистского движения, а также работы рядовых участников событий, политиков, общественных деятелей исследуемого периода26. Отдельно необходимо отметить появившиеся в последние год электронные библиотеки, в которых доступно большое количество аудио- и видеозаписей выступлений и интервью с участниками событий27.

Существенное значение имело изучение мемуаров современников событий. Большая часть источников этой группы была опубликована в первой половине XX в., и потому отличается достаточной информационностью. Вместе с тем, необходимо учитывать естественное субъективное искажение в восприятии тех или иных событий авторами мемуаров. Несмотря на это, в воспоминаниях активистов периода Первой мировой войны содержится большое количество оценок, размышлений, анализа, что помогает лучше представить изучаемую проблему24.

Отдельную группу источников формируют периодические издания и пресса периода 1914-1919 гг. Особенно ценными для исследования пред-

23 Инаугурационные речи президентов США от Джорджа Вашингтона до Джорджа Бу-

ша. 1789-2001 гг. с историческим комментарием: Пер. с англ. / Общ. ред. и коммент.

Э.Л. Иваняна. М„ 2001; Papers Relating to Foreign Relations of the United States. 1913-1920. Washington, 1920-1936; The Public Papers of Woodrovv Wilson. In 6 vols. / Edited by R.S. Baker, W.E. Dodd. N.Y., 1925-1927.; USA Congress. Congressional Record. Proeedings and Debates. 66lh Congress. Washington, 1917-1920. Кроме того, ряд законов и указов доступны в электронной форме на сайтах http://uscode.house.gov ; http://vyvvw.presidencv.ucsb.edu/

26 The American Socialists and the War: A Documentary History of the Attitude of the Socialist Party toward War and Militarism since the Outbreak of the Great War / Ed. by A.N. Trachtenberg N.Y., 1917; Wales J. Mediation Without Armistice: The Wisconsin Plan. Madison, Wisconsin Peace Society, 1915; Taft Papers on League of Nations / Ed. by T. Marburg, H.E. Flack N.Y., 1920; The Eagle and the Dove: American Peace Movement and United States Foreign Policy, 1900-1922 / Ed. by J.W. Chambers Syracuse, 1992.

27 http://historvmatters.anu.edu/ сайт для студентов-историков и преподавателей истории. Содержит оцифрованные документы и статьи.; http://www.historicaltextarchive.com/ - библиотека электронных книг; http://\vww. gutenberg. org/ - оцифрованные книги; http /Avwy, archive.org/index.php - электронное хранилище, которое содержит огромное количество книг, публикаций, фото-, видео- и аудиоматериалов.

28 Addams J. Peace and Bread in Time of War, N.Y., 1922; Butler N.M. Across the Busy Years, N.Y., 1935; Creel G. How We Advertised America. The First Telling of the Amazing Story of the Committee on Public Information that Carried the Gospel of Americanism to Every Corner of the Globe. N.Y.-L., 1920; Jordan D.S. The Days of a Man. Being Memories of a Naturalist, Teacher and Minor Prophet of Democracy. In 2 Vols. N.Y., 1922.

ставляются архивы журнала «The Advocate of Peace» - ежемесячного издания Американского общества мира, в котором публиковались работы практически всех лидеров пацифистского движения изучаемого периода. Кроме того, планы защитников мира, их яркие и масштабные публичные акции широко освещались на страницах крупнейших американских газет. Наиболее полно был изучен доступный архив ежедневной газеты «The New York Times». В неполных комплектах были привлечены и другие издания29.

Значительная часть материалов была почерпнута из различных справочников и сборников статистических данных30.

Отдельно хотелось бы выделить и такую группу источников, как официальные сайты тех пацифистских организаций, которые были основаны ещё в начале XX в. и продолжают свою деятельность в наши дни, а также организаций, которые являются преемниками объединений сторонников мира периода 1914-1919 гг. Современная информация о программах этих групп позволяет понять динамику развития пацифисткой мысли, степень влияния идей начала XX в. на современные концепции сторонников мира31.

В целом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволила собрать достаточное количество материала для решения поставленных задач.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии был проведён комплексный анализ деятельности пацифистских организаций в США в 1914-1919 гг. Собранный материал позволил уточнить периодизацию развития пацифизма в период 1914-1917 гг., раскрыть механизм жёсткой цензуры в отношении пацифистов, введённой в США после вступления в войну, проследить судьбы отдельных защитников мира, попавших под репрессии, а также выявить динамику изменений в общей структуре движения за мир в рассматриваемый период.

29 The American Socialist; The Independent, The Nation; The New Republic; The New York Call; The Survey.

30 Словарь американской истории: С колониальных времен до Первой мировой войны / Под ред. А.А. Фурсенко. СПб., 1997; Encyclopedia of American Foreign Policy: Studies of the Principal Movements and Ideas / Ed. by Greene J.P. Vol.1-3. N.Y., 1984; Historical Statistics of the United States from Colonial Times to 1957. Washington, 1961. Кроме того, в исследовании использовались данные из электронных справочников и сборников-http://www.uselectionatlas.org/ - программы кандидатов, результаты и ход голосования на всех президентских выборах в США: http://content.ancestrv com/ - данные всех переписей в США.

31 Например - http://www.camejiieendowment.org/ сайт фонда Карнеги, http://wwvv.wilpf.org/ - Международная женская лига за мир и свободу; http://www.cceia.org -Союз церквей за мир, созданный при поддержке Э. Карнеги.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Накануне Первой мировой войны пацифистское движение в США представляло собой устоявшуюся систему взаимоотношений между различными объединениями защитников мира, многие из которых находились в финансовой зависимости от двух крупных фондов (Фонда Карнеги и Фонда Э. Джинна). Движение носило элитарный характер, состав групп, в целом., был социально, имущественно и религиозно однороден.

• Начало боевых действий в Европе вызвало раскол пацифистского движения в США, часть защитников мира в условиях войны сконцентрировала свою деятельность на проблемах послевоенного мироустройства. При этом, в пацифистское движение пришли новые активисты, которые до 1914 г. занимались преимущественно проблемами рабочего законодательства, избирательного права для женщин.

• В период 1914-1917 гг. наблюдаются две преобладающие тенденции в пацифистском движении: попытки посредничества в организации мирной конференции к зиме 1916/1917 гг. сменились борьбой с ростом милитаризма в США. Впервые в это время акции защитников мира становятся массовыми.

• После вступления США в войну в стране был сформирован сложный, многоуровневый механизм подавления инакомыслия, жертвами которого стали противники вооружённых способов решения конфликтов. Под влиянием данного обстоятельства идеологические расхождения в стане пацифистов усилились. На смену отказавшимся от борьбы деятелям пришли более радикально настроенные активисты.

• Американские пацифисты не оказали прямого воздействия на формулирование послевоенных мирных договоров и устава Лиги Наций. Тем не менее, многие пункты этих документов перекликались с программами защитников мира, в силу чего они, в большинстве своём оказали поддержку Вильсону в его борьбе с Конгрессом за ратификацию мирных договоров.

• После Первой мировой войны пацифистское движение в США представляло собой конгломерат организаций разной идеологической и социальной направленности. Состав активистов значительно расширился, «помолодел» и «полевел», по сравнению с довоенным периодом. Тем самым были заложены основы для дальнейшего роста массового пацифистского движения в США.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения данной диссертационной работы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории США XX в., подготовке учебных пособий и лекционных курсов по новейшей истории стран Европы и Америки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в статьях общим объемом 2,4 п.л., включая публикацию в издании из перечня ВАК. Результаты исследования были представлены в выступлениях автора на международных и всероссийских научных конференциях в Тамбове (Чичеринские чтения, 2007, 2008 гг.; «Общество и общности: в поисках вечного мира», 2008 г.), в Липецке (Межвузовская конференция аспирантов и студентов, 2005 г.), в Пензе («Власть, общество, личность», 2008 г.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории ТГУ имени Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его предмет, цели и задачи, хронологические рамки, научная новизна, методологические и теоретические подходы автора к исследуемой проблеме, содержится историографический обзор и характеристика источ-никовой базы.

Глава первая «Пацифистское движение в США до вступления страны в Первую мировую войну (1914-1917 гг.)» посвящена исследованию деятельности американских пацифистов от начала мирового конфликта до подключения к нему Соединенных Штатов.

В первом параграфе «Пацифистское движение в США накануне Первой мировой войны: организации, лидеры, программы» проведен анализ идейного спектра организаций, отстаивавших идеи мира до 1914 г. Сравнение состава и программ основных довоенных пацифистском групп, позволило сделать вывод о преобладании в движении за мир элитарных клубов для интеллектуалов, которые опирались на финансовую поддержку двух крупных фондов. Сами активисты являлись представителями высшего или среднего класса, имели хорошее образование и применяли свои знания, как правило, в сфере образования, юриспруденции или публицистики. Многие были протестантскими священниками. Заседания, встречи и конференции проходили в залах престижных отелей, салонах или закрытых клубах. Основные формы борьбы за свои идеи - прямые контакты с руководителями государства и конгрессменами, организация лекционных туров идеологов пацифизма, публикация работ пацифистского характера.

Наиболее авторитетной организацией пацифистов в США в предвоенный период было Американское общество мира, с разветвлённой сетью региональных подразделений на местах. При этом следует иметь в виду,

что в рядах этой, самой старой пацифисткой организации Америки, едва насчитывалось 7000 активистов. Это Общество, как и многие другие, более мелкие пацифистские объединения, к 1914 г. попали под влияние Фонда Карнеги за международный мир, который этим организациям обеспечивал финансовую поддержку значительной части подобных организаций.

Изучение источников и научной литературы позволило выявить программные установки, которые определили важнейшие направления деятельности довоенного пацифистского движения:

1) Необходимость разработки единого кодекса международного права и решения споров между государствами при помощи независимого, непредвзятого трибунала, который не примирял бы враждующие стороны посредством компромисса, а решал разногласия в соответствии с единым кодексом. Идеалом такого трибунала должен был стать международный суд в Гааге, находившийся в 1914 г. в процессе формирования.

2) Целесообразность создания международной федерации государств, или лиги, которая бы не допускала конфликтов между участниками объединения, а также пресекала бы агрессию со стороны стран, не являющихся членами данной организации. В этой международной организации американские пацифисты видели, прежде всего, США, Великобританию, Францию, а затем и Россию. Ни одну страну, как были убеждены американские пацифисты, не следовало принуждать к решению конфликтов путём арбитража. Тем не менее, с теми, кто отказывался от этого механизма урегулирования, прекращалось бы всякое экономическое и дипломатическое сотрудничество. Изгою, считали пацифисты, ничего не оставалось бы делать, как принять волю большинства, чтобы вернуться в содружество государств.

3) Потребность в формировании интернациональных вооруженных сил, «международной полиции», которая пресекала бы агрессивные попытки различных государств развязать войну, а также обеспечивала бы выполнение решений международных трибуналов. По мысли американских пацифистов, это должно было быть объединение хорошо вооружённых отрядов и военных кораблей, содержание которых бы оплачивалось всеми государствами, подписавшими соглашение о совместной защите. При этом предполагалось глобальное сокращение вооружений во всём мире, с тем, чтобы даже ограниченные силы международной полиции были превосходящими потенциал возможного агрессора.

Таким образом, в пацифистском движении в США в предвоенный период преобладали либеральные настроения, характерные для значительной части американских интеллектуалов, которые составляли костяк подавляющего большинства организаций и групп пацифистской направленности.

Как удалось проследить во втором параграфе «Реакция американских пацифистов на начало Первой мировой войны», военные события в Европе вызвали небывалый всплеск социальной активности среди американских граждан, поскольку война на «родине предков» затрагивала практически каждую семью.

Под влиянием европейского конфликта в американском обществе возрастает интерес к проблемам войны и мира. В церквях регулярно устраивались молебны в защиту мира, на улицы городов вышли сотни демонстрантов под лозунгами скорейшего прекращения военных действий в Европе. Пацифисты, зачастую, становились главными «ньюсмейкерами»: их интервью помещали на первые полосы центральных газет. Именно они в этих условиях стали первыми выдвигать и смелые планы по окончанию войны. Попытки реализации этих планов были предприняты в 1915 - начале 1916 г. Так, весной 1915 г. на Международном женском конгрессе в Гааге был сформирован Международный женский комитет, представительницы которого объехали столицы европейских государств, встретились с ведущими политиками и пришли к выводу, что во многих странах стремятся к скорейшему заключению мира. Программой действия стал, так называемый, Висконсинский план - суть которого сводилась к тому, чтобы государства попытались сесть за стол переговоров, не дожидаясь окончания боевых действий.

План был частично реализован зимой 1916 г. в Стокгольме в виде Конференции долговременного посредничества, на которой собрались делегаты из США и европейских стран, сохранявших нейтралитет в годы войны. Однако конференция, организованная на деньги американского промышленника Г. Форда, не имела поддержки властей, носила неофициальный характер. Она к тому же сопровождалась таким негативным информационным сопровождением со стороны мировой прессы, что, по оценкам многих исследователей, была обречена на провал с самого начала.

Кроме того, в диссертации представлен анализ попыток посредничества со стороны других пацифистских объединений в США. В частности, ещё 1 августа 1914 г. в Швейцарии начала работу Международная конференция церквей, посвящённая вопросу мира в Европе. Однако, тогда оказалось возможным лишь сформировать новую организационную структуру -Всемирный альянс за международную дружбу путём религиозного посредничества. Один из деятелей альянса, американский священник Чарльз Макфарлэнд осенью 1915 г. поехал в Европу для установления личных связей с главами церквей с целью выяснения их готовности к восстановлению мира при посредничестве Церкви. Однако, реальной поддержки в воюющих странах он не нашёл.

Комитет действия социалистической партии США рассылал в 19141915 гг. телеграммы с призывом к социалистам воюющих стран воздействовать на свои правительства, чтобы те приняли посреднические инициативы США в целях скорейшего установления мира. В качестве места для переговоров предлагалась нейтральная территория - г. Вашингтон. Однако французские и немецкие социалисты, вопреки постулатам социалистической идеологии, полностью одобрили вступление своих стран в войну.

Все рассмотренные факты позволяют говорить о том, что начало Первой мировой войны подтолкнуло американских пацифистов к реализации различных проектов, которые были направлены на организацию международного посредничества. Представляется возможным уточнить периодизацию развития пацифистского движения США на этапе 1914-1917 гг., выделив в нем два самостоятельных периода: осень 1914 - зима 1916 г. и зима 1916 — весна 1917 г. Первый этап характеризовался попытками организации международной мирной конференции при посредничестве США. Однако к началу 1916 г. эта идея себя дискредитировала, а пацифисты сконцентрировались на борьбе с ростом милитаризма внутри страны.

Последней проблеме посвящен третий параграф диссертации «Противодействие американских пацифистов росту милитаризма в Соединенных Штатах».

В 1916 г. в США начинается общественная кампания за укрепление обороноспособности страны. В прессе она получила название «кампания готовности». Её целью стало инициирование работы по увеличению флота Соединённых Штатов, как военного, так и торгового, численности регулярных войск и обеспечение тем самым лучшей боеспособности Национальной гвардии. Эти требования воплотились в увеличении ассигнований на военные программы на правительственном уровне, а на общественном уровне - в организации многотысячных «парадов готовности» под лозунгами патриотизма и «сильной Америки».

В ответ на эти изменения во внутриполитической обстановке, происходит значительное расхождение в лагере пацифистов. Так, самые авторитетные объединения пацифистов - фонд Карнеги и Американское общество мира - к началу 1916 г. свернули всякие программы, направленные на скорейшее завершение войны, и сконцентрировали свою деятельность на разработке концепций послевоенного урегулирования, публикации произведений пацифистов различных эпох, на изучении причин и предпосылок мировой войны, а также на пропаганде необходимости формирования свода международных законов. Такую деятельность они объясняли нежеланием критическими высказываниями подорвать свой авторитет в деле послевоенного устройства.

Многие довоенные лидеры пацифистского движения присоединились к Лиге по принуждению к миру, организованной в 1915 г. Её глава, экс-президент США У. Тафт, отстаивал идею создания лиги наций с сильным административным аппаратом, опирающимся на международные вооружённые силы.

Вместе с тем, в американское пацифистское движение на этом этапе приходят новые силы, новые лидеры, прежде всего, активисты различных социальных движений, которые до войны занимались рабочим вопросом, медицинским страхованием, пенсионным обеспечением, борьбой за права детей, организацией сеттльмент-движения. Они понимали, что все социальные программы в условиях войны будут свёрнуты. Осенью 1914 г. вокруг главного печатного издания социальных активистов - журнала «The Survey» и сеттльмента на Генри-стрит в Нью-Йорке - сложился кружок единомышленников, куда вошли около 20 человек. К весне 1916 г. этими активистами было организовано уже несколько новых пацифистских объединений, в числе которых Американский союз против милитаризма, Женская партия мира, Федерация скорейшего мира.

В ответ на «парады готовности» они организовывали лекционные туры по штатам с призывом остановить рост милитаризма, устраивали митинги, пикеты, шествия. Апогеем деятельности этих организаций стали попытки предотвратить вступление США в войну. 2 апреля 1917 г., когда В. Вильсон выступал в Конгрессе, в Вашингтоне проходил митинг против участия США в боевых действиях. В акции участвовало более 5000 защитников мира. Цифра эта, по существу, сопоставима с численностью самого авторитетного довоенного объединения пацифистов - Американского общества мира.

Таким образом, в 1914-1917 гг. пацифистское движение в США претерпевает значительные метаморфозы. Во-первых, происходит значительное расширение круга лиц, вовлечённых в движение. На смену «элитарным» клубам для интеллектуалов приходят объединения активистов с самым широким кругом интересов и взглядов, вовлекаются деятели социального реформизма, социалисты, возникает объединение абсолютных пацифистов. По мере наращивания обороноспособности Соединённых Штатов, по мере очевидного приближения страны к пропасти войны, лидеры довоенных пацифистских объединений всё дальше отходят от активной антимилитаристской пропаганды и концентрируются на формулировании схем послевоенного мироустройства, на изучении причин войны.

Вступление США в Первую мировую войну оказало существенное влияние на американское пацифистское движение. Рассмотрению этой проблемы посвящена вторая глава диссертации «Стратегия и тактика пацифистского движения в США в 1917-1919 гг.».

В первом параграфе «Вступление США в войну и изменение внутриполитических условий функционирования пацифистских организаций» проведен анализ общественно-политических трансформаций в США с апреля 1917 г., которые значительно сузили пространство для деятельности пацифистов в воюющей стране.

С целью пресечения всех возможных акций протеста, забастовок и сбоя в работах промышленных предприятий и транспорта, правительством В. Вильсона в стране после апреля 1917 г. была установлена, по сути, жёсткая система подавления инакомыслия. В диссертации выделены три важнейших элемента этой системы.

Во-первых, дана оценка новому законодательству, принятому под влиянием войны. В начале на уровне отдельных штатов, а затем и на общефедеральном уровне были приняты законы, устанавливающие суровые наказания за оппозиционную деятельность. «Закон о шпионаже» 1917 г., дополненный «законом о мятеже» 1918 г., предусматривал до 20 лет тюремного заключения за любую критику военной политики правительства, а также операций американской армии. Все это, естественно, отразилось на деятельности пацифистских организаций. В 1917-1919 гг. за антивоенные высказывания или действия было осуждено свыше 2000 человек.

Во-вторых, рассмотрено влияние на пацифистов такого фактора, как пропаганда. Официальная позиция по всем вопросам стала после апреля 1917 г., пожалуй, доминирующей и единственно возможной в США. В поддержку действий правительства до 70 000 агитаторов, нанятых Комитетом общественной информации, ежедневно повышали «градус патриотизма» по всей стране. На все материалы в СМИ была введена цензура. Ни одно сообщение не могло быть послано за пределы США или получено извне без санкции военных ведомств.

В-третьих, показана роль общественных проправительственных организаций (Американская лига защиты, Лига национальной безопасности, Американское общество обороны), которые в новых условиях считали своим долгом бороться с «изменой» в стране. В них состояли сотни тысяч активистов. На общественных началах они выполняли фактически полицейские надзорные функции. «Комитеты бдительности» на местах следили за каждым произнесённым словом.

В диссертации обоснован вывод о том, что в 1917-1918 гг. в США произошла определенная деформация понятия «пацифист», поскольку, зачастую пропагандисты, журналисты и политики ставили знак равенства между неприятием войны и предательством.

Во втором параграфе «Деятельность пацифистов в 1917-1918 гг.» показано, как в условиях давления государственных структур, с одной

стороны, и «бдительных граждан», с другой, действовали американские пацифисты.

Вступление США в Первую мировую войну, как показало проведенное исследование, вызвало дальнейшее размежевание представителей различных пацифистских групп. Руководство самых авторитетных американских организаций - Фонда Карнеги и Американского общества мира - однозначно поддержало политику администрации президента Вильсона. Во многом, это было обусловлено лозунгом, под которым США вступили в войну: «Сделать мир безопасным для демократии». Вставшие на сторону правительства пацифисты не критиковали действия администрации, за это официальная цензура допускала к печати их размышления относительно проектов послевоенного мироустройства. Некоторые защитники мира приняли участие в работе группы «Инкуайри», неофициальной исследовательской группы, которая подготовила для президента В. Вильсона материалы для его программы мира, известной как «14 пунктов».

Представители ещё одного направления американского пацифизма, не поддерживая военной политики правительства, помогали администрации в реализации других программ, например, при решении продовольственной проблемы, при сборе гуманитарной помощи для беженцев и т.д. Некоторые из них сконцентрировались на юридической помощи пострадавшим от нового законодательства или же вернулись к прежним социальным вопросам, которыми занимались до войны: рабочее законодательство, проблемы здравоохранения и т.д. Так, из рядов активных пацифистов вышла Женская партия мира, из-за идеологических расхождений распался Американский союз против милитаризма.

Лишь самые стойкие пацифисты продолжали активную борьбу против милитаризма. В частности, был сформирован Народный совет за мир и демократию. По оценкам руководителей Совета, у организации было до 2 млн. сторонников. Однако следует считать эту цифру весьма условной, так как в свои ряды активисты Народного совета автоматически записывали членов всех общественных организаций, руководители которых заявляли о поддержке программы этой пацифисткой структуры. По всей видимости, реальная численность Народного совета была гораздо меньше, так как власти не дали бы сформироваться столь мощному объединению. За 19171918 гг. Народному совету удалось организовать лишь 1 конференцию, из-за того, что владельцы залов отказывались предоставлять помещения в аренду, зная о пацифисткой программе объединения. За членство в Совете увольняли с работы и отчисляли из учебных заведений. Другими словами, материал параграфа наглядно показывает, что 19 месяцев войны научили пацифистов быть осторожными, как в словах, так и в поступках.

В третьем параграфе «От Компьена до Версаля: Послевоенный миропорядок глазами американских пацифистов» прослеживается корреляция принципов, отстаиваемых американскими пацифистами, с послевоенными соглашениями.

После заключения Компьенского перемирия, ограничения военного времени постепенно теряли свою силу, а пацифистское движение в США вновь стало набирать силу. Деятельность организаций защитников мира в 1918-1919 гг., рассматривается в диссертации по следующим направлениям:

1) Борьба за сокращение вооружений. В уставшем от долгой и кровопролитной войне обществе, говорить о необходимости сокращения армии было легко. В 1918-1919 гг. происходит эвакуация экспедиционных сил. Найти бывшим военным работу, место в обществе помогали, в том числе, и пацифистские организации США.

2) Отстаивание требования об амнистии политических заключённых. После прекращения боевых действий в Европе уголовные преследования оппонентов войны в США, тем не менее, продолжились. Обвинительные приговоры пацифистам выносились и в 1918 г., и в 1919 г. Одновременно с этим в прессе развернулась кампания за амнистию политических заключённых. Она сделала возможным освобождение из тюрем в 1919 г. нескольких десятков «сознательных оппонентов», граждан, которые отказывались служить в армии из-за религиозных или моральных убеждений. Последние критики военной политики администрации Вильсона были амнистированы лишь в 1923 г.

3) Поддержка ратификации Версальского мирного договора в США. Важнейший договор, подписанный на Парижской мирной конференции, вызвал критику со стороны многих пацифистских объединений. Так, Фонд Карнеги и Американское общество мира не приняли Парижский мир, потому что он не предусматривал скорого создания международного законодательного кодекса. Женская партия мира осудила документ в целом за «мстительный характер», но поддержала интегрированный в него устав Лиги Наций. С меньшим количеством оговорок Вильсона и Версальский мир поддержала Лига по принуждению к миру У. Тафта. Она организовала сбор подписей общественных деятелей в поддержку документа. Однако, несмотря на эти усилия пацифистов и на агитацию самого Вильсона, Конгресс США мирный договор не ратифицировал.

В Заключении подводятся итоги исследования.

За пять лет с 1914 по 1919 гг. пацифистское движение в США испытало взлёты и падения. Можно выделить, как минимум, 3 поворотных пункта за этот короткий промежуток времени. Так, после начала Первой мировой войны наступил период расцвета американского пацифистского движения. Демократическая общественность была встревожена ситуацией

в Европе и прилагала все возможные усилия, чтобы, как можно скорее, прекратить кровопролитие в Европе. Главная идея периода 1914-1915 гг. -организация международной мирной конференции. Вторым испытанием для пацифистов стала кампания «готовности» в самих Соединённых Штатах. В условиях милитаризации общественного мнения в 1916-1917 гг. произошло дальнейшее размежевание пацифистов разных групп, в авангарде движения становятся новые лидеры, новые организации.

Когда в апреле 1917 г. страна вступила в мировой конфликт, ради «торжества демократии во всём мире», пацифистское движение испытало третий кризис. Активистам пришлось сделать нелёгкий выбор - поддержать политику правительства или остаться верными принципам мира. Сам термин «пацифист» после вступления США в войну изменил своё значение. Если ранее в Америке пацифистами называли довольно обширное сообщество активистов, которые отстаивали идею международного сотрудничества с целью установления мира, то в 1917-1918 гг. термин сузился до обозначения небольшой группы граждан, которые отказывались поддерживать даже оборонительную войну. При этом слово «пацифист» приобрело негативное звучание, часто в газетных и пропагандистских публикациях журналисты и ораторы мешали в одну кучу и пацифистов, и уклонистов от военной службы, и социалистов, и анархистов.

В 1914-1919 гг. основы традиционного для США элитарного пацифизма были разрушены, в чёткой до того структуре появились элементы хаоса и беспорядка. Большинство авторитетных защитников мира поддержали линию правительства, для того, чтобы после окончания войны, построить новый мир, базирующийся на американских традиционных ценностях. Наблюдается «омоложение» состава движения, если до 1914 г. мы говорим о пацифисте, как о респектабельном мужчине 40-45 лет, то после войны налицо тенденция прихода в ряды сторонников мира молодых, в возрасте, в среднем, 30-35 лет. Новые участники воспринимали войну уже не только с религиозных или моральных позиций, как явление безнравственное, или устаревшее, или противоречащее эволюционной логике развития общества, но и с позиций классовых. Для многих из них война ассоциировалась со страданием рядового народа, мировой конфликт, воспринимался развязанным ради выгоды представителей небольшой группы промышленников и банкиров.

Прослеживается в этот период и изменение тактики борцов за мир. Беседы за званым ужином, или приватные переговоры с политиками и бизнесменами сменились выступлениями перед многотысячной аудиторией, митингами и парадами. Пацифизм начала XX в. был либерально ориентирован, он осуждал войну, так как она приносила уничтожение ценно-

стей, прав и свобод. Новые идеи, возникшие во время Первой мировой войны, сместили эти традиционные ориентиры в русло политической борьбы. После 1917-1918 гг. американские пацифисты стали воспринимать войну как неотъемлемую часть несовершенного общественного строя, так как инструменты политического управления были в руках социальных групп, не склонных к переменам.

В течение 1920-х гг. и затем в 1930-е гг., организованное пацифистское движение набирало мощь, черпая поддержку в разочарованности населения США итогами Первой мировой войны и, в частности, условиями Версальского мирного договора.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статья в издании из перечня, утверждённого ВАК:

1. Воронин, В.Ю. Американские пацифисты в условиях борьбы с инакомыслием в США (1917-1918 гг.) / В.Ю. Воронин П Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 7 (63). - Тамбов: Изд-во 'ГГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 306-311 (0,5 п. л.).

Публикации в научных изданиях:

2. Воронин, В.Ю. Американо-германские отношения в 1914-1916 гг. /

B.Ю. Воронин // Истоки. Выпуск IV: Мат-лы межвузовской научной конференции аспирантов и студентов. - Липецк: Издательство ЛГПУ, 2006. -

C. 105-110(0,3 п.л.).

3. Воронин, В.Ю. Юджин Дебс: социалист в антивоенном движении США / В.Ю. Воронин // Человек в истории: Сб. науч. ст. Вып. 5 / Научн. ред. А.Г. Айрапетов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. -С. 75-83 (0,5 п.л.).

4. Воронин, В.Ю. Американское пацифистское движение и «корабль мира» Г'. Форда (1915 г.) / В.Ю. Воронин II Чичеринские чтения: Идеология и национальные интересы в системе внешнеполитических координат Х1Х-ХХ вв.: Мат-лы международной научной конференции / Отв. ред. А.Г. Айрапетов, В.В. Романов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008.-С. 163-169(0,4 пл.).

5. Воронин, В.Ю. Идентификация «сознательных оппонентов» в США в годы Первой мировой войны: традиция ненасильственного протес-

та / В.Ю. Воронин // Власть, общество, личность: Мат-лы III всероссийской научно-практической конференции / Под. ред. Н.Б. Барановой. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 44-47 (0,3 пл.).

6. Воронин, В.Ю. «Содружество наций» как гарант вечного мира в концепциях американских пацифистов периода Первой мировой войны / В.Ю. Воронин // Общество и общности: в поисках вечного мира: Мат-лы I международной научной интернет-конференции / Отв. ред. И.А. Федоров. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2008. - С. 114-121 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 07.11.2008 г. Формат 60x84/16 Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3378. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.