автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Печатные СМИ как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества: социолого-синергетический подход
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Полянская, Мария Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ СМИ В РОССИИ КАК ФАКТОРА СОЦИАЛИЗАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.
1.1. Взаимодействие печатных СМИ и субъектов массового сознания как объект социологического знания.
1.2. Концептуальные положения развития печатных СМИ как фактора социализации массового сознания российского общества в условиях информатизации в контексте социально-синергетической парадигмы.
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ СОЗНАНИЯ МАССОВОЙ АУДИТОРИИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ: ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ.
2.1. Анализ современного зарубежного опыта формирования сознания массовой аудитории в условиях информатизации.
2.2. Сравнительный анализ основных направлений деятельности печатных СМИ как субъектов организации и самоорганизации современного информационного пространства в России.
2.3. Приоритетные тенденции развития связей печатных СМИ РФ с массовой аудиторией в трансформируемом российском обществе в условиях информатизации.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Полянская, Мария Вячеславовна
Актуальность темы исследования. Современная фаза развития человеческой цивилизации, называемая постиндустриальным обществом, отмечена все более развивающимся феноменом планетарного масштаба -социализацией массового сознания. О сущности этого нового явления в жизни человечества развертываются дискуссии в научной среде и в массовом публичном общении. Чаще всего появление данного феномена связывают с формированием общемирового информационного пространства, необычайно расширившего сферу и характер межличностного, группового и массового общения людей. Однако представляется, что нарастание социализационных процессов в мире обусловлено и рядом других, не менее важных факторов. Мировая цивилизация на пороге нового тысячелетия оказалась в состоянии системного кризиса, смены духовных и социальных ценностей, крушения социальных стереотипов в силу ускорения динамики глобализации и ее инструмента - информатизации - всех сфер жизнедеятельности мирового сообщества.
На состоявшейся в конце минувшего столетия Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) лидеры 179 государств пришли к заключению о несостоятельности западной модели «общества потребления», ведущего человечество к экономической и экологической катастрофе планетарных масштабов. В итоге была избрана общепризнанная стратегия устойчивого развития1. Сущность этой доктрины предполагает гармоничную коэволюцию Человека и Природы в рамках целостного и единого социума, где каждый человек по праву рождения может претендовать на справедливое распределение общественных благ и достойное качество жизни. Эта стратегия в
1 Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 год). Информационный обзор. Новосибирск, 1993.
1996 году была официально признана Российской Федерацией в качестве основополагающего вектора трансформационных преобразований в стране .
С учетом требований стратегии устойчивого развития, отвечающей на вызовы информационно-глобализирующегося социума, наиболее актуальной проблемой развития современной России, по мнению автора, является проблема консолидации массового сознания в российском обществе. Чрезвычайно важную роль в духовном и социально-нравственном становлении личности призваны сыграть средства массовых коммуникаций (СМК) и, в особенности, печатные средства массовой информации (СМИ), испытывающие в условиях информатизации современного общества глубокие трансформации и оказывающие неоднозначное влияние как на развитие его различных сфер и институтов, так и на жизнедеятельность всех социальных слоев и групп.
Основная проблема исследования заключается в поиске путей интеграции, оптимизации процессов спонтанного и целенаправленного формирования массового ценностного сознания различных социальных групп и слоев российского общества в интересах их сплочения и социализации под воздействием современных печатных СМИ, реализуемых, в том числе, и в электронном виде. Представляется, что социологические категории ценностей, интересов и групповых солидарностей в сфере социализации личности и общества могут анализироваться либо в рамках целенаправленных воздействий органов массовой коммуникации, либо как феномены спонтанно развивающейся самоорганизации социальных субъектов (индивидов, групп, слоев населения, территориальных общностей). Однако в любом случае, оба направления социологического анализа должны быть системно увязаны и скоординированы как в логико-концептуальном, так и в организационно-методическом отношениях.
Несмотря на то, что в научном сообществе существуют предпосылки для социологических исследований процессов организации и самоорганизации в
2 Указ Президента РФ «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». - М., 1996. различных сферах жизни общества, вопрос о выработке конкретных путей оптимизации процессов спонтанного и целенаправленного воздействия на сознание общества со стороны института современных печатных СМИ, остается открытым. В связи с этим автор обращается к сравнительно новому исследовательскому подходу - социолого-синергетическому - как теоретико-методологической базе анализа и выработки эффективных механизмов взаимодействия института печатных СМИ и различных социальных субъектов российского социума, что является фундаментом для успешной социокультурной социализации массового сознания его субъектов в условиях информатизации.
Проблема исследования понимается автором как противоречие между необходимостью обеспечения позитивного влияния печатных СМИ на массовое сознание российского общества с целью его социализации, адекватной новому информационному этапу его развития, и отсутствием концептуальных положений и механизмов эффективного взаимодействия печатных СМИ и массового сознания российского социума в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Научные источники, имеющие фундаментальное и прикладное значение для настоящего диссертационного исследования, основываются как на классическом, так и на постнеклассическом понимании роли института печатных СМИ в жизнедеятельности современного социума. Генезис научного знания, в том числе социологического, по проблеме развития и функционирования средств массовой информации и массовых коммуникаций отражен в классических трудах зарубежных ученых: М. Вебера; Ф.С. Сиберта, У Шрамма, У ГЬгтерсона; Ч. Миллса, Д. Рисмена, Э. Фромма; Т. Адорно, Г. Маркузе, М. Хоркхаймера; А. Моля3 и др., а также отечественных авторов - Т.З. Адамьянц, Б.А. Грушина, Т.М Дридзе, B.C. Коробейникова, М. Лауристина, М.Р. Тульчинского, JI.H.
3 Вебер М Избранные сочинения. - М., 1990; Сиберт Ф.С, Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. - М, 1998; Миме ЧР. Социологическое воображение. - М, 2001; Рисмен Д. Одинокая толпа. - М., 1953; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. -М., 1998; Adorno Т., Horkheimer М. Dialectic of Enlightenment. N.Y., 1972; Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие. - М., 1966 и др.
Федотовой, Б.М. Фирсова, В. А. Ядова и др4. Особое значение для исследования имеют теории, изучающие роль СМК в информационно-глобализирующемся обществе, в работах зарубежных авторов: Д. Белла, М. Кастельса, М. Маклюэна, М. Понятовского, П. Серван - Шрайбера, Э. Тоффлера, А. Турена, Ю. Хабермаса и др.5, отечественных ученых: Г.П. Бакулева, E.JI. Вартановой, В.М. Горохова, Я.Н. Засурского, JI.M. Земляновой, М.М. Лукиной, М.М. Назарова, Л.Г. Свитич, В.П. Терина и др6.
В рамках проблемного поля данного исследования важное значение приобретает социологический анализ векторов массового ценностного сознания различных социальных групп и слоев российского общества в интересах их солидарного сплочения и социализации под воздействием печатного слова и других средств массовой коммуникации, духовной культуры. Поэтому научный интерес представляют исследования проблемы социализации
4 Адамьянц Т.З. К диалогической телекоммуникации: От воздействия - к взаимодействию. -М., 1999; Грушин Б. А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М., 1979; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. - М, 1984; Коробейников B.C. Редакция и аудитория: социологический анализ. - М, 1983; Jlaypucmm М СМИ и информационные потребности аудитории. - Минск, 1986; Тульчинский М.Р. Наукометрический анализ «развития социологии» в начале 90-х годов (по библиографической базе ИНИОН) // Социс. - 1994. - № 6; Федотова JI.H. Контент-аналитические исследования средств массовой информации и пропаганды. - М., 1988; Фирсов Б.М. Массовая коммуникация в условиях научно-технической революции. - JL, 1981; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Под ред. Ядова В.А. - JL, 1979 и др.
5 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. -М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха Экономика, общество и культура. - М., 2000; Маюаоэн М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. - М., 2003; Poniatowski М. L'avenir n'est ecrit nulle part. - Paris, 1973; Серван-Шрайбер Жан-Жак. Американский вызов. -Париж, 1967; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999; Турен А. Возвращение человека действующего. — М., 1998; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2000 и др.
6 Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. - М., 2005; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М., 2003; Горохов В., Гринберг Т. Интерактивная журналистика: Путь в будущее // От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. Под ред. Засурского Я.Н. - М., 2000; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. - М., 1995; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М., 1999; Свитич Л.Г. Журналистское образование: взгляд социолога. М., 1997; Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследования опыта Запада. - М., 2000 и др. в целом (В. Вундт, Э. Дюркгейм, Г. Лебон, К. Левин, Ж. Пиаже и др.7; Г.М. Андреева, Л.П. Буева, В.Н. Ковалев, И.С. Кон, Г.И. Осадчая, Г.В. Осипов, В.А. Ядов и др.8), а также анализ значения СМИ, и в особенности печати, в духовном и социально-нравственном становлении личности (А. Моль, С. Московичи, П. Штомпка и др.9; М.Е. Аникина, Э.Ф. Макаревич, М.В. Шкондин, Л. Л. Реснянская и др.10).
Исследование механизмов эффективного взаимодействия института печатных СМИ и массовой аудитории, по мнению автора работы, сегодня невозможно без опоры на синергетический междисциплинарный подход (теорию самоорганизации), который позволяет увидеть возникновение новых свойств взаимодействия системы печатных СМИ и социума в условиях информатизации. Такой вывод подтверждают сегодня многие известные специалисты в этой области (Л.А. Василенко, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Ю.М. Плотинский, В.Л. Романов, И.В. Соколова, В.В. Тарасенко, В.И. Фалько и др.11). Кроме того, важное значение для данной работы
Вундт В. Введение в психологию. - М., 2007; Дюркгейм Э. Общественное разделение труда. Метод социологии. - М., 1991; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПБ., 1995; Левин К. Динамическая психология. - М., 2001; Пиаже Ж. Психология интеллекта. - М., 2006 и др.
8 Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1996; Буева Л.П. Гуманизация воспитания в кризисном социуме. - М., 1993; Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой. -М., 2003; Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. - М., 1984; Осадчая Г.И. Социальное знание и социальная практика. - М, 2003; Осипов Г.В. Возрождение российской социологии (60-90-е годы XX века): страницы истории // Социс. - 2004. - № 2 и др.
9 Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. - М., 1998; Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. - М., 2005 и др.
10 Аникина ME. и др. Типология периодической печати / Под ред. MB. Шкондина, JI.JL Реснянской. - М., 2007; Карпухин О., Макаревич Э. Формирование масс: Природа общественных связей и технологии «паблик рилейшнз». - Калининград, 2001 и др.
11 Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России (социологические аспекты). - М., 2000; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Структуры будущего: синергетика как методологическая основа футурологии // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. - М., 2002; Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. - М., 1998; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. - М., 2003; Соколова И.В. Социальная информатика (социологические аспекты). - М., 1999; Тарасенко В.В. Парадигмы управления в информационно-коммуникативной культуре // Синергетика и социальное управление. - М., 1998; Фалько В.И. Информация и рефлексия // VI Международный форум по информации МФИ - 97. Материалы конгресса "Общественное развитие и общественная информация". М., 1997 и др. представляет анализ роли средств массовой информации и массовых коммуникаций как фактора становления и развития гражданского общества с позиции социально-синергетической парадигмы, нашедший свое отражение в трудах Ж.Л. Воробьевой, Л.Н. Кибардиной, С.В. Коновченко, В.Г. Леонова, ИГ. Леоновой, Н.И. Мироновой, Н.О. Петковой, В.Д. Попова, Д.В Черниковой и др12.
Вместе с тем, всесторонний анализ степени научной разработанности проблемы исследования свидетельствует о том, что специальные социолого-синергетические научные исследования процессов социализирующего воздействия печатных СМИ на массовое сознание (массовую аудиторию) в условиях информатизации общества практически отсутствуют. Это обстоятельство и определило выбор автором темы исследования.
Объектом диссертационного исследования являются печатные средства массовой информации как социальный институт.
Предмет исследования - печатные средства массовой информации как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества.
Цель исследования - разработать через призму социолого-синергетического подхода концептуальные положения и механизмы развития
17
Воробьева Ж.Л. Создание устойчивой обратной связи при информационном обеспечении деятельности органов государственной власти // Материалы 1-й международной науч.-практ. конф. - М., 2004; Кибардина Л.Н. Массовая коммуникация в социальной самоорганизации. Автореф. дисс. канд. фил. наук. - Омск, 2002; Коновченко С.В. Власть, общество и печать в России. - Ростов-на-Дону, 2000; Леонова КГ., Леонов В.Г. Состояние и перспективы гражданского общества в странах СНГ // Материалы 1-й международной науч.-практ. конф. -М., 2004; Миронова Н.И. Роль гражданского социума в современном государственном управлении. Дис. . канд. соц. наук. - Екатеринбург, 2006; Пешкова Н.О. Пресс-служба политической партии в современной России. Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2001; Попов В.Д. Информациодогия и информационная политика. - М., 2001; Черникова Д. В. Коммуникация и управление в аспекте социосинрегетики. Автореф. дисс. канд. фил. наук. -Томск, 2001. печатных СМИ как фактора социализации массового сознания в контексте информатизации общества.
Цель исследования реализуется в следующих исследовательских задачах:
• анализ сущностных характеристик взаимодействия печатных СМИ и субъектов массового сознания в условиях информатизации общества как объекта социологического анализа;
• разработка концептуальных положений развития института печатных СМИ как фактора социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества в контексте социально-синергетической парадигмы;
• изучение современного опыта участия зарубежных печатных СМИ в процессах формирования сознания массовой аудитории в условиях информатизации общества;
• проведение социологического анализа материалов федеральных и региональных печатных СМИ и социальных ориенгаций массовой читательской аудитории с целью выявления основных направлений их взаимодействия как субъектов организации и самоорганизации современного информационного пространства России;
• анализ приоритетных тенденций развития связей печатных СМИ с массовой аудиторией трансформируемого российского общества в условиях информатизации;
• разработка предложений и рекомендаций по реализации концептуальных положений в отношении взаимодействия института печатных СМИ и массовой аудитории в России в условиях информатизации общества.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам социализации, массовой коммуникации, культуры и социальной (социокультурной) синергетики, социальной информатики, общей динамики социальных систем.
Информационную базу исследования составили статистические данные Книжной палаты, Роспечати и Росстата (структура рынка печатной продукции, динамика регистрации и распространения печатных СМИ РФ, в том числе по регионам РФ и др.); законодательные и нормативно-правовые акты РФ (по вопросам печати, освещения деятельности органов государственной власти средствами массовой информации, государственной поддержки средств массовой информации и книгоиздания), а также данные исследований социологических служб ВЦИОМ, Левада-Ценгр, ФОМ, «TNS Gallup Media» и др. по проблемам взаимодействия печатных СМИ с массовой аудиторией.
Непосредственной эмпирической базой диссертационного исследования являются также результаты социологических исследований, проведенных лично автором или с его участием:
• «Социокультурные тенденции развития современных средств массовой коммуникации в контексте информационной политики России» (май-июнь 2002 г.). Интервью специалистов по информационной политике (п=10). Выборка -экспертная, с участием главных специалистов отделов Управления Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства г. Москвы. Экспертиза разделов Концепции государственной информационной политики России (1998 года): «Цели и задачи государственной информационной политики», «Политика в области массовой информации». (Автор - Полянская MB.);
• «Что значит сегодня быть патриотом России?» (апрель 2005 г.). Массовый опрос студентов Российского государственного социального университета (п=600). Выборка - случайная. (Авторы - Ковалев В.Н. (рук.), Танатова Д.К.);
• «Печатные средства массовой информации в информационном пространстве современного российского общества: основные тенденции развития» (май - июнь 2007 г.). Экспертный опрос представителей наиболее авторитетных печатных изданий РФ различной общественно-политической ориентации (п=30): «АИФ», «Известия», «Комсомольская правда», «Московские новости», «Московский комсомолец», «Патриот», «Правда»,
Российская газета», «Россия», «Советская Россия», «Трибуна», «Труд» и др. Выборка - случайная. Эксперты - руководители высшего звена, заведующие отделами и заместители заведующих отделами газет. (Автор - Полянская М.В.);
• «Эффективность функционирования механизма обратной связи аудитории со структурами федеральных и региональных печатных СМИ РФ». Сравнительный контент-анализ материалов печатных федеральных и региональных СМИ РФ - «Известия» и «Тверская, 13» за период январь -сентябрь 2007 года. Количество источников - 275. (Автор - Полянская М.В.).
Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих положениях:
• проанализированы сущностные характеристики взаимодействия института печатных СМИ и субъектов массового сознания в условиях информатизации общества как объекта социологического знания;
• разработаны концептуальные положения развития института печатных СМИ как фактора социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества в контексте социально-синергетической парадигмы;
• изучен современный опыт участия зарубежных печатных СМИ в процессах формирования сознания массовой аудитории в условиях информатизации общества;
• проведен социологический анализ публикаций материалов федеральных и региональных СМИ и социальных ориентаций массовой читательской аудитории с целью выявления основных направлений деятельности СМИ как субъектов организации и самоорганизации современного информационного пространства России;
• проанализированы приоритетные тенденции развития связей печатных СМИ с массовой аудиторией трансформируемого российского общества в условиях информатизации;
• разработаны рекомендации по реализации концептуальных положений в отношении взаимодействия института печатных СМИ и массовой аудитории в России в условиях информатизации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что используемый автором социолого-синергетический подход к проблеме влияния института печати на массовое сознание различных социальных групп и слоев населения в условиях информатизации может стать одним из методологических оснований специальных исследований в рамках социологии и смежных с ней научных дисциплин, позволяющих выработать как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях принципы и критерии для оценки развития института печати в его взаимоотношениях с другими социальными институтами и массовой аудиторией в современных условиях.
Выработанные концептуальные положения в отношении взаимодействия института печатных СМИ и субъектов массового сознания российского общества в условиях информатизации могут быть использованы в решении задач развития печатных СМИ при корректировке существующих положений Концепции государственной информационной политики России (1998 г.).
Научные положения, выносимые на защиту:
• Наиболее эффективным исследовательским подходом к анализу междисциплинарной проблемы взаимодействия феноменов печатных СМИ и массового сознания в условиях информатизации общества в современном научном знании представляется социолого-синергетический подход. Сущностными характеристиками преимуществ его применения, как подтверждают исследования, являются: конвергенция и интеграция воздействий различных СМИ на массовую аудиторию; усиление обратной связи; совершенствование механизмов регулирования и саморегулирования коммуникативных процессов и др.
• Концептуальные положения развития института печатных СМИ как фактора социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества в контексте социально-синергетической парадигмы таковы:
- механизмы взаимодействия спонтанного и целенаправленного влияния института печатных СМИ на сознание общества и процесс его социализации в условиях информатизации могут быть выработаны с учетом соответственно стохастических и детерминистских групп факторов, выявления на их основе системы конкретных показателей и их регулярного (мониторингового) социологического анализа;
- фундаментальными принципами взаимодействия института печатных СМИ и массового сознания в условиях информатизации общества являются социально-синергетические принципы интеграции, незамкнутости (открытости), неустойчивости, альтернативности и наблюдаемости;
- экстраполяция социально-синергетических принципов на информационное пространство российского общества возможна на основании регулярных социологических исследований состояния, динамики детерминистских и стохастических факторов, а также тенденций развития печатных СМИ как фактора социализации массового сознания российского общества.
• Участие современных зарубежных печатных СМИ в процессах формирования массового сознания общества в условиях информатизации характеризуется тенденцией «омассовления» общества и усилением механизмов целенаправленного воздействия на субъектов массового сознания. Однако в наиболее развитых странах мира существуют предпосылки для конструктивного диалога между институтом печатных СМИ и массовой аудиторией на основании существующих программ саморегулирования СМИ, национальных моделей информационной политики, в том числе, политики в области новых (электронных) СМИ и пр.
• Социологический анализ материалов федеральных и региональных печатных СМИ РФ выявил эффективность их обратной связи с конкретной читательской аудиторией за счет более глубокого учета ее социальных потребностей и интересов. Данное обстоятельство позволяет выработать более эффективные механизмы организации и самоорганизации в области взаимодействия печатных СМИ и субъектов массового сознания, которые бы нивелировали, или хотя бы «смягчили», негативное социальное воздействие современных печатных СМИ на процессы социализации массового сознания.
• Система взаимоувязанных и скоординированных между собой механизмов спонтанного и целенаправленного воздействия института печатных СМИ на сознание российского общества в условиях информатизации должна быть отражена в социальной политике (и как части ее -информационной политике) государства в области взаимодействия СМИ и различных общественных структур. Разработка эффективной политики в данной области возможна только в результате совместных усилий государства, профессиональных (журналистских) сообществ, аудитории и общественных организаций смешанной природы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на следующих конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы реализации прав и свобод граждан в современной России» (МГСУ, апрель 2000 г.); Всероссийский социальный конгресс, посвященный 300-летию социальной работы в России (МГСУ, апрель 2001 г.); Межведомственная конференция «Научно-техническое и информационное обеспечение деятельности спецслужб» (М., февраль 2004 г.); Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления оперативно-разыскной деятельностью органов безопасности» (М., апрель 2007 г.); «1-й съезд Союза Социологов России» (М., июнь 2007 г.).
Содержательная часть представленного в работе исследовательского материала включена в курсы лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Когнитивная социология», «Социология информатизации», «Социальная информатика» в рамках Российского государственного социального университета в период с 2002-2007 годов. Основные положения диссертационного исследования отражены также в публикациях автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, двух параграфов в первой главе и трех - во второй; заключения, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Печатные СМИ как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества: социолого-синергетический подход"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, на основании проведенного диссертационного исследования сделаем следующие выводы.
Для эффективного взаимодействия института печатных СМИ РФ и субъектов массового сознания в условиях информатизации российского общества являются выработка и реализация на практике взаимоувязанных и скоординированных между собой механизмов спонтанного и целенаправленного воздействия института печатных СМИ на сознание общества. Реализация данного положения возможна лишь в случае совместного действия механизмов организации и самоорганизации информационного (шире - социального) пространства на всех его уровнях -федеральном, региональном, местном. Выработка системы таких механизмов предполагает формирование концептуальных положений в области взаимодействия печатных СМИ РФ и субъектов массового сознания в условиях информатизации, которые могут быть сформулированы на основании глубокого социологического анализа состояния, динамики и тенденций развития массового сознания общества под влиянием современных печатных СМИ РФ в контексте социально-синергетической парадигмы научного знания.
Отражением социально-синергетической парадигмы, ее теоретико-методологических принципов и возможностей, а также методов познания в исследовании социальных систем, их состояния и динамики, является социолого-синергетический подход. Сущностными характеристиками преимуществ его применения в современном научном знании при исследовании системы взаимодействия печатных СМИ и массового сознания являются такие тенденции развития данной системы, связанные с процессом информатизации общества, как: конвергенция и интеграция воздействий различных СМИ на массовую аудиторию; усиление обратной связи; совершенствование механизмов регулирования и саморегулирования коммуникативных процессов и др.
Для отечественной практики взаимодействия СМИ и российского социума особенно важно задействовать научный и прикладной потенциал социолого-синергетического подхода при формировании единого информационного пространства, в рамках которого изучаемая система была бы устойчива к проявлению возможных негативных тенденций в процессе и вследствие влияния современных печатных СМИ на социализационные процессы индивидов, социальных групп, социальных общностей и других субъектов российского общества.
Устойчивость исследуемой системы взаимодействия печатных СМИ и массового сознания зависит, согласно социолого-синергетическому подходу, от учета как организационных, так и самоорганизующихся процессов, происходящих в данной системе. С одной стороны, организационные (целенаправленные) процессы в области СМИ в рамках единого информационного пространства проявляются на уровне вертикального структурирования информационных субъектов и направлены на обеспечение соответствия профессионально-корпоративных, общественных и государственных интересов. Самоорганизующиеся (стихийные) процессы в данной области возникают в результате взаимодействия определенных структур по поводу информации, - главным образом, по горизонтали, - и являются особым (новым) качеством, не характерным для каждой из отдельных структур в отдельности. Речь идет об интегративных действиях различных общественных организаций, в целом - самоорганизации гражданского общества.
С другой стороны, не менее важно учитывать также процессы, проявляющиеся на уровне сознания различных социальных субъектов, а в целом всего общества, - социализационные процессы, - как спонтанно развивающиеся процессы духовного развития (в условиях трансформации системы - духовной переориентации), самоорганизации общества, так и целенаправленные воздействия на массовое сознание современных социокультурных факторов, в том числе института печатных СМИ.
Концептуальными положениями развития института печатных СМИ как фактора социализации массового сознания в условиях информатизации российского социума в контексте социально-синергетического могут стать: социально-синергетические принципы интеграции (нелинейности), незамкнутости (открытости), неустойчивости, альтернативности (эмерджентности) и наблюдаемости как фундаментальные принципы взаимодействия института печатных СМИ и массового сознания в условиях информатизации общества; учет системы детерминистических и стохастических факторов влияния печатных СМИ на массовое сознание российского общества, выявление на их основе конкретных показателей с целью регулярного (мониторингового) социологического анализа состояния, динамики и тенденций развития системы взаимодействия печатных СМИ и массового сознания.
Данные концептуальные положения могут лечь в основу разработки конкретных механизмов, необходимых для обеспечения процесса социализации массового сознания, адекватного условиям информатизации российского общества, под влиянием печатных СМИ. В частности, при исследовании основных направлений деятельности печатных СМИ как субъектов организации и самоорганизации современного информационного пространства в России, было выявлено, что одним из механизмов, обеспечивающих оптимальное соотношение этих процессов как условие успешной социализации личности и общества, является механизм обратной связи печатных СМИ с массовой аудиторией, или механизм социального участия. На основании анализа степени эффективности функционирования данного механизма на уровне федеральных и региональных печатных изданиях РФ было выявлено, что: а) федеральные печатные СМИ РФ в основном развиваются под влиянием государства как главного регулятора их деятельности - в ущерб так называемым «информационным свободам и правам» российских граждан; б) региональные печатные СМИ РФ развиваются с большим участием отдельных представителей российского общества и их социальных групп (в качестве аудитории), однако недостаточно и во многом стихийно, как внесистемный элемент информационного пространства России в целом.
Изучение процессов организации и самоорганизации в деятельности федеральных и региональных печатных СМИ особенно актуально с точки зрения необходимости обеспечения оптимального соотношения данных процессов на соответствующих уровнях развития печатных СМИ и в целом - в рамках информационного пространства в России. Другими словами, в настоящее время на федеральном и региональном уровнях развития печатных СМИ в России происходят различные по своему характеру и направленности социальные процессы, выраженные в коммуникативной, информационной деятельности СМИ, деятельности СМИ как канале социального участия и др. Как показывают исследования, социализационные процессы на уровне региональных СМИ проходят более успешно, чем на федеральном уровне (исключая, пожалуй, неразвитость Интернет-технологий и их ресурсов на региональном уровне), поэтому, с точки зрения социолого-синергетического подхода, очевидна значимость включения и интеграции в рамках информационного пространства всех элементов системы печатных СМИ (на всех уровнях развития и всех возможных форм их представления - от традиционных до их электронных аналогов).
Таким образом, в отношении проблемы обеспечения позитивного влияния современных печатных СМИ на процесс социализации массового сознания, и как важнейшей его составляющей - массового ценностного сознания, - различных социальных групп российского общества необходимо эффективное функционирование механизма обратной связи. Эффективность обратной связи печатных СМИ с конкретной читательской аудиторией может быть обеспечена за счет более глубокого учета социальных потребностей и интересов аудитории, а также возможности ее активного участия в решении общественно значимых проблем посредством печатных СМИ. Данное обстоятельство позволит выработать более эффективные механизмы организации и самоорганизации в области взаимодействия печатных СМИ и субъектов массового сознания, которые бы нивелировали, или хотя бы «смягчили», возможное негативное социальное воздействие современных печатных СМИ на процессы социализации массового сознания в условиях информатизации (шире - глобализации информационного пространства).
В практическом плане система взаимоувязанных и скоординированных между собой механизмов спонтанного и целенаправленного воздействия института печатных СМИ на сознание российского общества в условиях информатизации должна быть отражена в социальной политике (и как части ее - информационной политике) государства в области взаимодействия СМИ и социальных субъектов. Разработка эффективной политики в данной области возможна в результате совместных усилий государства, журналистских сообществ, аудитории и общественных организаций смешанной природы.
Прецедентом может стать Концепция государственной информационной политики России, цели и задачи которой за девять лет ее существования остаются актуальными и для сегодняшней российской действительности. Однако концептуальные аспекты, касающиеся становления в России системы массовой информации и коммуникации, не реализуются в достаточной степени, а значит, требуют дальнейшей разработки и необходимой коррекции (внесения изменений) в соответствии с усиливающимися в процессе информатизации общества тенденциями взаимного влияния развития системы печатных СМИ и российского общества как целостного субъекта массового сознания.
При этом главной фундаментальной идеей развития СМИ как фактора социализации массового сознания должно стать, согласно академику Н.Н. Моисееву, «превращение СМИ в составную часть Коллективного Разума, более того - в важнейший механизм самоорганизации общества, направляющий его развитие на формирование нового гомеостаза» .
MD
Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. - М., 2000. - С. 42.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Печатные СМИ как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества: социолого-синергетический подход"
На правах рукописи
ПОЛЯНСКАЯ Мария Вячеславовна
ПЕЧАТНЫЕ СМИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: СОЦИОЛОГО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД
Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
ООЗ шии X Г
Москва - 2007
003160017
Работа выполнена на кафедре социальной и педагогической информатики факультета информационных технологий Российского государственного социального университета
Научный руководитель доктор социологических наук, профессор
ШИМОРИНА Елена Федоровна
Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор
ВАСИЛЕНКО Людмила Александровна кандидат философских наук, доцент ЗЕРНОВ Игорь Николаевич
Ведущая организация Московский государственный университет
им. М.В. Ломоносова, социологический факультет
Защита диссертации состоится «_»
2007 года в «_» час
на заседании Диссертационного совета Д 212 34101 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 2, зал диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 3
Автореферат разослан «_» сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета И.В. Орлова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная фаза развития человеческой цивилизации, называемая постиндустриальным обществом, отмечена все более развивающимся феноменом планетарного масштаба -социализацией массового сознания О сущности этого нового явления в жизни человечества развертываются дискуссии в научной среде и в массовом публичном общении Чаще всего появление данного феномена связывают с формированием общемирового информационного пространства, необычайно расширившего сферу и характер межличностного, группового и массового общения людей Однако представляется, что нарастание социализационных процессов в мире обусловлено и рядом других, не менее важных факторов Мировая цивилизация на пороге нового тысячелетия оказалась в состоянии системного кризиса, смены духовных и социальных ценностей, крушения социальных стереотипов в силу ускорения динамики глобализации и ее инструмента - информатизации - всех сфер жизнедеятельности мирового сообщества
На состоявшейся в конце минувшего столетия Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) лидеры 179 государств пришли к заключению о несостоятельности западной модели «общества потребления», ведущего человечество к экономической и экологической катастрофе планетарных масштабов В итоге была избрана общепризнанная стратегия устойчивого развития1 Сущность этой доктрины предполагает гармоничную коэволюцию Человека и Природы в рамках целостного и единого социума, где каждый человек по праву рождения может претендовать на справедливое распределение общественных благ и достойное качество жизни Эта стратегия в 1996 году была официально признана Российской Федерацией в качестве основополагающего вектора трансформационных преобразований в стране2
1 Коптюг В А Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 год) Информационный обзор Новосибирск, 1993
2 Указ Президента РФ «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» -М, 1996
С учетом требований стратегии устойчивого развития, отвечающей на вызовы информационно-глобализирующегося социума, наиболее актуальной проблемой развития современной России, по мнению автора, является проблема консолидации массового сознания в российском обществе Чрезвычайно важную роль в духовном и социально-нравственном становлении личности призваны сыграть средства массовых коммуникаций (СМК) и, в особенности, печатные средства массовой информации (СМИ), испытывающие в условиях информатизации современного общества глубокие трансформации и оказывающие неоднозначное влияние как на развитие его различных сфер и институтов, так и на жизнедеятельность всех социальных слоев и групп
Основная проблема исследования заключается в поиске путей интеграции, оптимизации процессов спонтанного и целенаправленного формирования массового ценностного сознания различных социальных групп и слоев российского общества в интересах их сплочения и социализации под воздействием современных печатных СМИ, реализуемых, в том числе, и в электронном виде Представляется, что социологические категории ценностей, интересов и групповых солидарностей в сфере социализации личности и общества могут анализироваться либо в рамках целенаправленных воздействий органов массовой коммуникации, либо как феномены спонтанно развивающейся самоорганизации социальных субъектов (индивидов, групп, слоев населения, территориальных общностей) Однако в любом случае, оба направления социологического анализа должны быть системно увязаны и скоординированы как в логико-концептуальном, так и в организационно-методическом отношениях
Несмотря на то, что в научном сообществе существуют предпосылки для социологических исследований процессов организации и самоорганизации в различных сферах жизни общества, вопрос о выработке конкретных путей оптимизации процессов спонтанного и целенаправленного воздействия на сознание общества со стороны института современных печатных СМИ, остается открытым В связи с этим автор обращается к сравнительно новому исследовательскому подходу - социолого-синергегпическому - как теоретико-методологической базе анализа и
выработки эффективных механизмов взаимодействия института печатных СМИ и различных социальных субъектов российского социума, что является фундаментом для успешной социокультурной социализации массового сознания его субъектов в условиях информатизации
Проблема исследования понимается автором как противоречие между необходимостью обеспечения позитивного влияния печатных СМИ на массовое сознание российского общества с целью его социализации, адекватной новому информационному этапу его развития, и отсутствием концептуальных положений и механизмов эффективного взаимодействия печатных СМИ и массового сознания российского социума в современных условиях
Степень научной разработанности проблемы исследования. Научные источники, имеющие фундаментальное и прикладное значение для настоящего диссертационного исследования, основываются как на классическом, так и на постнеклассическом понимании роли института печатных СМИ в жизнедеятельности современного социума Генезис научного знания, в том числе социологического, по проблеме развития и функционирования средств массовой информации и массовых коммуникаций отражен в классических трудах зарубежных ученых М Вебера, Ф С Сиберта, У Шрамма, У Питерсона, Ч Миллса, Д Рисмена, Э Фромма, Т Адорно, Г Маркузе, М Хоркхаймера, А Моля и др, а также отечественных авторов - Т 3 Адамьянц, Б А Грушина, Т М Дридзе, В С Коробейникова, М Лауристина, М Р Тульчинского, Л Н Федотовой, Б М Фирсова, В А Ддова и др Особое значение для исследования имеют теории, изучающие роль СМК в информационно-глобализирующемся обществе, в работах зарубежных авторов Д Белла, М Кастельса, М Маюпоэна, М Понятовского, П Серван - Шрайбера, Э Тоффлера, А Турена, Ю Хабермаса и др, отечественных ученых Г П Бакулева, Е Л Вартановой, В М Горохова, Я Н Засурского, Л М Земляновой, М М Лукиной, М М Назарова, Л Г Свитич, В П Терина и др
В рамках проблемного поля данного исследования важное значение приобретает социологический анализ векторов массового ценностного сознания различных социальных групп и слоев российского общества в
интересах их солидарного сплочения и социализации под воздействием печатного слова и других средств массовой коммуникации, духовной культуры Поэтому научный интерес представляют исследования проблемы социализации в целом (В Вундт, Э Дюркгейм, А Левин, Г Лебон, Ж Пиаже и др, Г М Андреева, Л П Буева, В Н Ковалев, И С Кон, Г И Осадчая, Г В Осипов, В А Ядов и др), а также анализ значения СМИ, и в особенности печати, в духовном и социально-нравственном становлении личности (А Моль С Московичи, П Штомпка и др, МЕ Аникина, Э Ф Макаревич, М В Шкондин, Л Л Реснянская и др)
Исследование механизмов эффективного взаимодействия института печатных СМИ и массовой аудитории, по мнению автора работы, сегодня невозможно без опоры на синергетический междисциплинарный подход (теорию самоорганизации), который позволяет увидеть возникновение новых свойств взаимодействия системы печатных СМИ и социума в условиях информатизации Такой вывод подтверждают сегодня многие известные специалисты в этой области (Л А Василенко, Е Н Князева, С П Курдюмов, Ю М Плотинский, В Л Романов, И В Соколова, В В Тарасенко, В И Фалько и др) Кроме того, важное значение для данной работы представляет анализ роли средств массовой информации и массовых коммуникаций как фактора становления и развития гражданского общества с позиции социально-синергетической парадигмы, нашедший свое отражение в трудах Ж Л Воробьевой, Л Н Кибардиной, С В Коновченко, В Г Леонова, И Г Леоновой, Н И Мироновой, Н О Петковой, В Д Попова, Д В Черниковой и др
Вместе с тем, всесторонний анализ степени научной разработанности проблемы исследования свидетельствует о том, что специальные социолого-синергетические научные исследования процессов социализирующего воздействия печатных СМИ на массовое сознание (массовую аудиторию) в условиях информатизации общества практически отсутствуют Это обстоятельство и определило выбор автором темы исследования
Объектом диссертационного исследования являются печатные средства массовой информации как социальный институт
Предмет исследования - печатные средства массовой информации как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества
Цель исследования — разработать через призму социолого-синергетического подхода концептуальные положения и механизмы развития печатных СМИ как фактора социализации массового сознания в контексте информатизации общества
Цель исследования реализуется в следующих исследовательских задачах:
• анализ сущностных характеристик взаимодействия печатных СМИ и субъектов массового сознания в условиях информатизации общества как объекта социологического анализа,
• разработка концептуальных положений развития института печатных СМИ как фактора социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества в контексте социально-синергетической парадигмы,
• изучение современного опыта участия зарубежных печатных СМИ в процессах формирования сознания массовой аудитории в условиях информатизации общества,
• проведение социологического анализа материалов федеральных и региональных печатных СМИ и социальных ориентации массовой читательской аудитории с целью выявления основных направлений их взаимодействия как субъектов организации и самоорганизации современного информационного пространства России,
• анализ приоритетных тенденций развития связей печатных СМИ с массовой аудиторией трансформируемого российского общества в условиях информатизации,
• разработка предложений и рекомендаций по реализации концептуальных положений в отношении взаимодействия института печатных СМИ и массовой аудитории в России в условиях информатизации общества
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам
социализации, массовой коммуникации, культуры и социальной (социокультурной) синергетики, социальной информатики, общей динамики теории социальных систем
Информационную базу исследования составили статистические данные Книжной палаты, Роспечати и Росстата (структура рынка печатной продукции, динамика регистрации и распространения печатных СМИ РФ, в том числе по регионам РФ и др ), законодательные и нормативно-правовые акты РФ (по вопросам печати, освещения деятельности органов государственной власти средствами массовой информации, государственной поддержки средств массовой информации и книгоиздания), а также данные исследований социологических служб ВЦИОМ, Левада-Центр, ФОМ, «TNS Gallup Media» и др по проблемам взаимодействия печатных СМИ с массовой аудиторией
Непосредственной эмпирической базой диссертационного исследования являются также результаты социологических исследований, проведенных лично автором или с его участием
• «Социокультурные тенденции развития современных средств массовой коммуникации в контексте информационной политики России» (май-июнь 2002 г) Интервью специалистов по информационной политике (п=10) Выборка - экспертная, с участием главных специалистов отделов Управления Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства г Москвы Экспертиза разделов Концепции государственной информационной политики России (1998 года) «Цели и задачи государственной информационной политики», «Политика в области массовой информации» (Автор - Полянская MB),
• «Что значит сегодня быть патриотом России'» (апрель 2005 г) Массовый опрос студентов Российского государственного социального университета (п=600) Выборка - случайная (Авторы - Ковалев В Н (рук), Танатова Д К),
• «Печатные средства массовой информации в информационном пространстве современного российского общества основные тенденции развития» (май - июнь 2007 г) Экспертный опрос представителей наиболее авторитетных печатных изданий РФ различной общественно-политической
ориентации (п=30) «АИФ», «Известия», «Комсомольская правда», «Московские новости», «Московский комсомолец», «Патриот», «Правда», «Российская газета», «Россия», «Советская Россия», «Трибуна», «Труд» Выборка - случайная(п=ТО) Эксперты - руководители высшего звена, заведующие отделами и заместители заведующих отделами газет (Автор -Полянская МБ),
• «Эффективность функционирования механизма обратной связи аудитории со структурами федеральных и региональных печатных СМИ РФ» Сравнительный контент-анализ материалов печатных федеральных и региональных СМИ РФ - «Известия» и «Тверская, 13» за период январь -сентябрь 2007 года Количество источников-275 (Автор - Полянская М В)
Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих положениях
• проанализированы сущностные характеристики взаимодействия института печатных СМИ и субъектов массового сознания в условиях информатизации общества как объекта социологического знания,
• разработаны концептуальные положения развития института печатных СМИ как фактора социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества в контексте социально-синергетической парадигмы,
• изучен современный опыт участия зарубежных печатных СМИ в процессах формирования сознания массовой аудитории в условиях информатизации общества,
в проведен социологический анализ публикаций материалов федеральных и региональных СМИ и социальных ориентаций массовой читательской аудитории с целью выявления основных направлений деятельности СМИ как субъектов организации и самоорганизации современного информационного пространства России,
• проанализированы приоритетные тенденции развития связей печатных СМИ с массовой аудиторией трансформируемого российского общества в условиях информатизации,
• разработаны рекомендации по реализации концептуальных положений в отношении взаимодействия института печатных СМИ и массовой аудитории в России в условиях информатизации
Практическая значимость исследования заключается в том, что используемый автором социолого-синергетический подход к проблеме влияния института печати на массовое сознание различных социальных групп и слоев населения в условиях информатизации может стать одним из методологических оснований специальных исследований в рамках социологии и смежных с ней научных дисциплин, позволяющих выработать как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях принципы и критерии для оценки развития института печати в его взаимоотношениях с другими социальными институтами и массовой аудиторией в современных условиях
Выработанные концептуальные положения в отношении взаимодействия института печатных СМИ и субъектов массового сознания российского общества в условиях информатизации могут быть использованы в решении задач развития печатных СМИ при корректировке существующих положений Концепции государственной информационной политики России (1998 г)
Научные положения, выносимые на защиту:
• Наиболее эффективным исследовательским подходом к анализу междисциплинарной проблемы взаимодействия феноменов печатных СМИ и массового сознания в условиях информатизации общества в современном научном знании представляется социолого-синергетический подход Сущностными характеристиками преимуществ его применения, как подтверждают исследования, являются конвергенция и интеграция воздействий различных СМИ на массовую аудиторию, усиление обратной связи, совершенствование механизмов регулирования и саморегулирования коммуникативных процессов и др
• Концептуальные положения развития института печатных СМИ как фактора социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества в контексте социально-синергетической парадигмы таковы
- механизмы взаимодействия спонтанного и целенаправленного влияния института печатных СМИ на сознание общества и процесс его социализации в условиях информатизации могут быть выработаны с учетом соответственно стохастических и детерминистских групп факторов, выявления на их основе системы конкретных показателей и их регулярного (мониторингового) социологического анализа,
- фундаментальными принципами взаимодействия института печатных СМИ и массового сознания в условиях информатизации общества являются социально-синергетические принципы интеграции, незамкнутости (открытости), неустойчивости, альтернативности и наблюдаемости,
экстраполяция социально-синергетических принципов на информационное пространство российского общества возможна на основании регулярных социологических исследований состояния, динамики детерминистских и стохастических факторов, а также тенденций развития печатных СМИ как фактора социализации массового сознания российского общества
• Участие современных зарубежных печатных СМИ в процессах формирования массового сознания общества в условиях информатизации характеризуется тенденцией «омассовления» общества и усилением механизмов целенаправленного воздействия на субъектов массового сознания Однако в наиболее развитых странах мира существуют предпосылки для конструктивного диалога между институтом печатных СМИ и массовой аудиторией на основании существующих программ саморегулирования СМИ, национальных моделей информационной политики, в том числе, политики в области новых (электронных) СМИ и пр
• Социологический анализ материалов федеральных и региональных печатных СМИ РФ выявил эффективность их обратной связи с конкретной читательской аудиторией за счет более глубокого учета ее социальных потребностей и интересов Данное обстоятельство позволяет выработать более эффективные механизмы организации и самоорганизации в области взаимодействия печатных СМИ и субъектов массового сознания, которые бы нивелировали, или хотя бы «смягчили», негативное социальное воздействие современных печатных СМИ на процессы социализации массового сознания
• Система взаимоувязанных и скоординированных между собой механизмов спонтанного и целенаправленного воздействия института печатных СМИ на сознание российского общества в условиях информатизации должна быть отражена в социальной политике (и как части ее - информационной политике) государства в области взаимодействия СМИ и различных общественных структур Разработка эффективной политики в данной области возможна только в результате совместных усилий государства, профессиональных (журналистских) сообществ, аудитории и общественных организаций смешанной природы
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на следующих конференциях и семинарах «Актуальные проблемы реализации прав и свобод граждан в современной России» (МГСУ, апрель 2000 г), Всероссийский социальный конгресс, посвященный 300-летию социальной работы в России (МГСУ, апрель 2001 г), Межведомственная конференция «Научно-техническое и информационное обеспечение деятельности спецслужб» (М, февраль 2004 г), Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления оперативно-разыскной деятельностью органов безопасности» (М, апрель 2007 г), «1-й съезд Союза Социологов России» (М, июнь 2007 г)
Содержательная часть представленного в работе исследовательского материала включена в курсы лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Когнитивная социология», «Социология информатизации», «Социальная информатика» в рамках Российского государственного социального университета в период с 2002-2007 годов Основные положения диссертационного исследования отражены также в публикациях автора
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, двух параграфов в первой главе и трех - во второй, заключения, списка литературы и приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована проблема исследования, проанализирована степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи 12
исследования, раскрыты теоретико-методологические основания диссертационного исследования, обозначена информационная и эмпирическая база исследования, выявлена научная новизна, а также практическая значимость диссертационного исследования
Первая глава диссертации - «Теоретико-методологические основания исследовании печатных СМИ в России как фактора социализационного воздействия на массовое сознание общества в условиях информатизации» - посвящена анализу научных представлений о взаимодействии печатных СМИ и субъектов массового сознания в условиях информатизации, а также социально-синергетических принципов оптимизации спонтанного и целенаправленного формирования сознания массовой аудитории под воздействием печатных СМИ
В первом параграфе данной главы - «Взаимодействие печатных СМИ и субъектов массового сознания как объект социологического знания» - проанализированы теоретико-методологические предпосылки исследования взаимодействия печатных СМИ и субъектов массового сознания (аудитории) в зарубежной и отечественной социологии, выявлены сущностные характеристики диалектического взаимодействия феноменов печатных СМИ и массового сознания в условиях информатизации общества
Теоретическое осмысление проблемы взаимодействия феноменов печатных СМИ и массового сознания в зарубежной и отечественной социологической традиции связано с определенными классическими, постклассическими и постнеклассическими концепциями Среди основных социально-исторических и научно-методологических критериев, позволяющих дифференцировать различные исследовательские подходы, автор выделяет характер общественных и культурных процессов, которые определяют специфику функциональных проявлений взаимодействия изучаемых социокультурных феноменов, смысл категорий «массовое сознание» и «массы», специфику понимания процесса «массовизации» как результата воздействия СМИ на сознание общества
Классическое понимание социально-массовых явлений и факторов, их формирующих, находит выражение в социально-психологическом подходе (Г Лебон, Г Тард, Н А Бердяев, В М Бехтерев, Л Н Войтоловский,
Н К Михайловский и др) В социально-психологическом значении понятие «масса» имеет резко критический оттенок и употребляется скорее в смысле «толпы», где главный герой — «человек массы» с его особенностями внушаемостью, стиранием уникальности личности, утратой чувства собственной ответственности, эмоциональностью и некритичностью социально-психологического восприятия Понятие «публики» возникает с появлением периодической печати, новых коммуникационных технологий и рассматривается как частный случай «толпы-публики», а ее способность к пробуждению и формированию индивидуальности объективно оказывается подчиненной «законам действия рефлексов коллектива»3
Разновидностью социально-психологического подхода является его политико-психологическая интерпретация (К Маркс, В И Ленин и др), положившая начало исследованию возможностей социальной и культурно-духовной «обработки людей людьми», обработки массового сознания, затрагивающей их ценностное сознание Современные информационно-коммуникационные средства и технологии сделали этот процесс тотальным
Постклассические исследования подобных явлений, усиления влияния на них средств культуры, в том числе СМИ, связаны с культурцентристским подходом X Ортега-и-Гассета, увидевшего тревожную тенденцию роста социального преобладания «массовизированного типа личности» с его нацеленностью на расширенное паразитарное потребление, уничтожающее элитарную культуру4 Продолжателями традиции названного выше философа являются представители концепции массового индустриального общества (Т Адорно, X Арендт, Э Ледерер, К Манхейм, Г Маркузе М Хоркхаймер и др) и концепции постиндустриального общества (Д Белл, Д К Гэлбрейт, О Тоффлер, Ж Фурастье и др) И, если сторонники первой концепции критически оценивают процессы «омассовления» общества, то авторы второй концепции в синтезе с расширяющей ее социокультурный дискурс концепции информационного общества (Й Масуда, Дж Нейсбит, М Маклюэн, М Кастельс и др)
3 Костина А В Массовая культура как феномен постиндустриального общества М Едиториал УРСС 2005 С 142
4 См Ортега-и-Гассет X Восстание масс М , 2001
представляют более оптимистичный вариант интеграции новейших массовых информационных и коммуникационных технологий и социальной системы
Постнеклассические концепции в области информационно-коммуникационных взаимодействий (Ж Бодрийяр, Ж -Ф Лиотар, А Турен, У Эко и др) сводятся к идее о том, что информация, исходящая от СМК, часто манипулирует смыслом, образуя «имитационную гиперреальность» Изучение и преодоление последствий господства, по сути, манипулятивной технологии информационного взаимодействия СМИ (субъекта) и социума (объекта) нуждается в принципиально новых научных подходах, которые во главу угла поставили бы диалоговую («дискурсную», по Ю Хабермасу) модель информационно-коммуникационных отношений Наиболее приоритетной методологической базой исследования данной модели взаимодействия СМИ и социума автор считает социолого-синергетический подход (В Н Ковалев, Г А Котельников и др), который зародился в лоне социально-синергетического постнеклассического научного направления (О Н Астафьева, В В Василькова, М С Каган, В С Капустин и др)
Под социолого-синергетическим подходом автор подразумевает такой междисциплинарный научный подход, который позволяет интегрировать результаты социологических исследований и фундаментальные основы социальной синергетики с единых научных позиций Основанием для обращения к данному подходу в изучении проблемы взаимодействия современных печатных СМИ и субъектов массового сознания является синтез социально-философского и естественнонаучного подходов в рамках теории массовой коммуникации Речь идет об исследованиях методами социологии и теории информации (позднее -кибернетики) феномена массовых коммуникаций, гранью пересечения которых являются «составляющие коммуникативной цепочки с целью прогнозирования новых эффективных коммуникативных действий (термин Ю Хабермаса)»3
Отечественные исследования, являющиеся основой социолого-синергетического подхода в понимании изучаемого феномена, делятся
5 Березин В М Сущность и реальность массовой коммуникации Монография М Изд-во РУДН, 2002 С 28
автором на две группы Первая - тесно связана с проблемами мироорганизации и мироупорядочения, находящими свое выражение в идеях представителей «русской идеалистической философии начала XX века, синтезирующей религиозные искания христианства, мистическую традицию, воззрения античной философии и позитивной науки»6 (ММ Бахтин, В И Вернадский, Ю М Лотман, Н Ф Федоров, П А Флоренский и др ) Основным противоречием в соборных идеях мыслителей в данном контексте явилось несоответствие «индустриально-милитаристского искусства» (по НФ Федорову), в том числе, массовой коммуникации, в отношении его воздействия на человека божественному началу как важнейшему направлению в искусстве
Вторая группа исследований представлена в работе советской традицией в изучении СМК, называемой «марксистско-ленинской теорией печати», позднее «социологией журналистики»
Автор отмечает два принципиально важных момента в изучении социально-синергетических аспектов влияния печатных СМИ на сознание российского общества в условиях информатизации Во-первых, с точки зрения фундаментальных идей, в работе процесс информатизации рассматривается в контексте тех трансформаций, которые характеризуют сознание российского общества при переходе от авторитарных к демократическим тенденциям общественной жизни, в том числе под влиянием печатных СМИ В этом смысле социально-синергетические идеи тесно увязаны с идеей формирования гражданского общества и факторов его самоорганизации на уровне взаимодействия печатных СМИ и общественных структур, возможности оказывать влияние на развитие различных общественных институтов
Во-вторых, принципиальным моментом изучения социально-синергетических аспектов является методологический аспект, выраженный в необходимости разработки основных концептуальных положений в исследуемой области и технологий их реализации Данный момент представляется автору особенно важным в условиях методологического
6 Василькова В В Порядок и хаос в развитии социальных систем (Синер'етика и геория социальной самоорганизации) СПб, 1999 С 34-35
«вакуума» в рамках социологического изучения средств массовой информации в современных условиях, а также не всегда научного, зачастую конъюнктурного, применения синергетической технологии в принятии управленческих решений в информационно-коммуникативной сфере
Социально-синергетический аспект изучения печатных СМИ проявляется, по мнению автора, в более целостном и системном представлении, помимо государственно-регулятивного, о печатных СМИ как одного из значимых социокультурных факторов в условиях информатизации В частности, среди характеристик изучаемой системы взаимодействия печатных СМИ и субъектов массового сознания автор исследования считает необходимым сосредоточиться на следующих
> тенденции к слиянию различных СМИ, ведущему к особому динамизму всей современной системы обмена информации, а также к единству направленности действий и связанности большого числа социальных субъектов,
> тенденции к росту потребности неоднородной или дифференцированной аудитории в той или иной информации,
> усложнении отношений системы СМИ и социальной среды (массовой аудитории),
> усилении обратной связи, сближающей систему СМИ с системой СМК социального взаимодействия,
> наличии организационных и самоорганизующихся механизмов регулирования коммуникативных процессов и др
Таким образом, актуализировано авторское обращение к социолого-синергетическому подходу как наиболее эффективному исследовательскому подходу к анализу междисциплинарной проблемы взаимодействия феноменов печатных СМИ и массового сознания в условиях информатизации общества в современном научном знании
Во втором параграфе первой главы - «Концептуальные положения развития печатных СМИ как фактора социализации массового сознания российского общества в условиях информатизации в контексте социально-синергетической парадигмы» - с социально-синергетических позиций выявляются и анализируются принципы и механизмы развития
печатных СМИ как фактора социализации массового сознания российского общества в условиях информатизации
Автор отмечает, что в условиях информатизации в области информационно-коммуникативной среды общества как части социокультурной реальности происходит усложнение социальных процессов - под воздействием технических средств массовой информации и массовых коммуникаций формируются новые типы социальных взаимодействий и форм деятельности, подвергается трансформациям ценностно-смысловое содержание современных печатных СМИ Достаточно резкая интенсификация воздействия СМИ существенным образом сказывается, если не сказать, опережает, развитие духовно-нравственных и культурно-ментальных структурных составляющих цивилизационной системы
В центре концептуальных положений, предлагаемых автором, - идея об эффективном взаимодействии печатных СМИ и субъектов массового сознания посредством синтеза механизмов спонтанного (самоорганизующегося) и целенаправленного (организационного) воздействия печатных СМИ как механизмов социализации массового сознания
Процесс взаимодействия печатных СМИ и субъектов массового сознания исследуется автором, прежде всего, через призму идеи формирования гражданского общества С точки зрения социально-синергетической парадигмы (идеи социальной синергии), эффективное взаимодействие СМИ и социума невозможно без участия всех субъектов социального пространства, их «прямого» и «обратного» участия, задействования выработанного в ходе их взаимодействия потенциала Интегративный эффект взаимодействия позволит выработать в том числе и механизмы, необходимые для адекватной социализации массового сознания под влиянием печатных СМИ в условиях информатизации общества
Обосновывая главную гипотезу исследования о том, что печатные СМИ являются в современном социокультурном пространстве одним из важнейших факторов социализации массового сознания, автор проводит факторный анализ механизмов целенаправленного и спонтанного воздействия института печатных СМИ на массовое сознание Первую систему факторов
представляют так называемые «параметры порядка» - трансформирующиеся долгоживугцие и вновь образующиеся короткоживущие
К трансформирующимся долгоживущим параметрам порядка автор относит национально-культурные особенности, традиции и историческую обусловленность формирования социально-информационного пространства, нормы и стереотипы массового сознания и общественного мнения, ценностные установки (социальные диспозиции) личности
Среди короткоживущих, вновь образующихся параметров порядка, которые определяют динамику самоорганизующихся процессов в области взаимодействия печатных СМИ и массового сознания на этапе информатизации общества, не свойственных им ранее или трансформирующихся в новых условиях, автор выделяет
• глобальные тенденции глобальный охват аудитории единым контентом, быстрота прохождения информационных сообщений,
• информационно-коммуникативные и технологические тенденции формирование традиционных СМИ в дигитальном, интерактивном, медийном и др видах, изменения в доступе к СМИ, в способах доставки, качественно-новые преобразования содержания СМИ,
• социально и личностно ориентированные тенденции формирование нового (информационного) образа жизни личности, общественных связей и отношений, информационные потребности личности, различных аудиторий, групп и их воздействие на процессы структурирования массовой информационной деятельности
Автор также анализирует систему факторов детерминистического и стохастического характера. Действие последних в совокупности характеризует процесс взаимодействия института печатных СМИ РФ и массового сознания в условиях информатизации и осознание их значимости является одной из главных предпосылок формирования концептуальных положений в изучаемой области
1ехническое совершенствование и технологическое
обеспечение ^ ^
Информационное ^
наполнение и ^ коммуникативные ^ возможности а?
4_О.
Социальная 5 ориентация и "У духовно-культурна^ направленность ^
4
- Система -
^^ Технологический
Доступ к информации, к современным технологиям и услугам связи
и 2
з £
а 3
а а
Г
А
Информационный
Социокучыпурный
%
Официальная
идеология государства и информационная политика
Политико-управленческий
9 ИМ о^
Уровень и характер ^ информационной культуры
-о.
03
ш —►
у Качественные Зодержательные) изменения ^ под воздействием НИКТ Соотношение проблем ^ свободы и ответственности
<2Г
Опросы общественного мнения в печатных изданиях Меры по развитию системы массовой информации и коммуникации на уровне общественных комитетов, комиссий, центров, _организаций и пр_
Конкретизируя выявленные факторы, автор учитывает также те из них, которые способны оказывать негативное влияние со стороны современных печатных СМИ на структуру, состояние и динамику общественного сознания концентрация информационных средств в монополиях (частных и государственных секторах), наличие повышенной централизации, в том числе информационной, на горизонтальных и вертикальных уровнях власти, расслоение общества на имеющих и не имеющих доступ к современным СМИ, текущее состояние информационно-коммуникационной инфраструктуры, приоритет коммерческих интересов владельцев информационного капитала, отказ государства от собственной официальной идеологии и др
Автор анализирует ряд концептуальных идей, раскрывающих сущность социально-синергетической парадигмы в исследовании коррелирующих тенденций во взаимодействии феноменов печатных СМИ и массового сознания
Ки н це птуальн ы е положения синергетики (принципы становлении1): Концептуальные идеи ьзанмодействня печатных СМИ и субъектов .массового сознания в условиях информатизации общества в контексте соци ал ьно-еннергети ческой парадигмы:
Нелинейность (результат! действия суммы причин не равен сумме результатов отдельных причин) СинсргетическиН эффект интеграционных процессов в системе печатных СМИ в условиях информатизации, усиливающих их социальное воздействие на массовое сознание российского общества.
Незам кнутость (открытость) Ус плен не Обратной связи - организация общественного участия граждан в решении социальных проблем посредством всех элементов системы СМИ (федеральных и муниципальных, печатных и электронных).
Неустойчивость (СОСТОЯНИЯ неустойчивости - точки бифуркации) Идее выбора российским обществом альтернативных путей эволюции печатных СМИ: преодоление переходного периода (точки бифуркации) - очередной информационно-коммуникационной революции, ее неблагоприятных тюслеаствий с целью эффективного влияния системы СМИ на процесс социализации массового сознания российского общества.
Динамическая иерархичность (эм ер джентность) Идея вариации темпов эволюции системы печатных СМИ и выбора оптимального решения: переход системы печатных СМИ на тот или иной альтернативный сценарий эволюции с учетом как своего собственного пути (генезиса развития), так н зарубежного опыта и технологий в области СМК.
Наблюдаемость (относительность интерпретаций к масштабу наблюдений и изначально ожи лаемом у результату) Глубокий я всесторонний анализ возможных (альтернативных) механизмов спонтанного и целенаправленного воздействия института печатных СМИ на сознание общества в современных условиях, в том числе путем эмпирической проверки социологическими методами.
По мнению автора, проведение глубоких социологических исследований позволяет экстраполировать теоретико-методологические положения социальной синергетики на информационное пространство российского общества, в том числе на уровне конкретных показателей (детерминистских и стохастических факторов), а также тенденции развития печатных СМИ как фактора социализации массового сознания российского общества в условиях информатизации.
Таким образом, концептуальные положения развития института печатных СМИ как фактора социализации массового сознания в условиях информатизации российского обшества представлены в контексте социально-синергетмческой парадигмы.
1 См . Аршинов В.И. Буданов ВТ, Синергетика пйстижмпга сложного />' Синергетика, философия, культура М., 200 [.
Вторая глава диссертации - «Эмпирический анализ процессов формирования сознания массовой аудитории в условиях информатизации: зарубежный и отечественный опыт» - посвящена анализу процессов организации и самоорганизации в области взаимодействия института печатных СМИ и массовой аудитории с учетом западных традиций формирования массового сознания, а также отечественной специфики состояния, динамики и тенденций развития сознания общества под влиянием печатных СМИ в условиях информатизации
В первом параграфе данной главы - «Анализ современного зарубежного опыта формирования сознания массовой аудитории в условиях информатизации» - автор изучает зарубежный опыта влияния современных СМИ. в том числе и электронных на массовое сознание общества
Автор отмечает, что в основе внутренней социокультурной ситуации общества западного типа лежат тенденции «омассовления», рождающиеся во многом под влиянием трансформирующегося института СМИ, или тенденции распространения феномена «массовой культуры», ее насаждения в менее развитые регионы мира С этой точки зрения автора интересует опыт информационно-пропагандистской деятельности зарубежных СМИ на территории России как механизм целенаправленного воздействия на массовое сознание
Автор раскрывает идею о национальной специфике развития системы современных СМИ (печатных и электронных) в рамках информационного пространства государства или группы государств Альтернативность путей их развития отмечается посредством изучения таких критериев, как характер СМИ, характер обратной связи (степень гражданского участия), формы и методы регулирования информационных потоков, степень участия в деятельности СМИ государства, общественных организаций, медиа-сообществ, аудитории
Особый интерес представляет идея саморегулирования СМИ, реализуемая в странах с развитыми и устойчивыми демократическими традициями (Австрии, Германии, Норвегии, Швеции и др) в противовес активному правительственному вмешательству и ужесточению
регулирования в данной области со стороны государства В качестве примера практической реализации данной идеи автором изучается деятельность институтов добровольного саморегулирования СМИ независимых советов по делам прессы, института омбудсмена, различных экспертных комиссий
В параграфе анализируется зарубежный опыт формирования медиа-политики, сводящейся к разрешению противоречия между абсолютной свободой, к которой стремятся СМИ, и допустимой степенью контроля, установить которую пытается государство, с одной стороны, и общество, его различные и многочисленные «акторы» - с другой
Автор работы также обращается к западным вариантам развития новых СМИ («он-лайновых изданий»), что связано с достаточно быстрым расширением использования глобальных компьютерных сетей, прежде всего глобальной сети Интернет, в области печатных СМИ Выявленные автором тенденции в области влияния электронных СМИ на процесс формирования сознания аудитории носят противоречивый характер - расширение типов информационного взаимодействия и возможностей для активного участия пользователей в формировании стратегии того жни иного издания сопровождаются снижением социальной ориентации издания, его образовательного и культурного потенциала для аудитории
Таким образом, участие современных зарубежных печатных СМИ в процессах формирования массового сознания общества в условиях информатизации характеризуется тенденцией «омассовления» общества и усилением механизмов целенаправленного воздействия на субъектов массового сознания Однако в наиболее развитых странах мира существуют предпосылки для конструктивного диалога между институтом печатных СМИ и массовой аудиторией на основании существующих программ саморегулирования СМИ, национальных моделей информационной политики, в том числе, политики в области новых (электронных) СМИ
Второй параграф второй главы - «Сравнительный анализ основных направлений деятельности печатных СМИ как субъектов организации и самоорганизации современного информационного пространства в России» - посвящен анализу федеральных и региональных печатных СМИ в качестве элементов российского информационного пространства, а также системы
основных социальных институтов - государства и гражданского общества На базе сравнительного контент-анализа материалов еженедельных печатных федеральных и муниципальных СМИ РФ («Известия» и «Тверская, 13») автор обращается к исследованию проблемы эффективности функционирования механизма обратной связи аудитории со структурами федеральных и региональных печатных СМИ
Исходной идеей проведенного сравнительного анализа является представление об обратной связи, с точки зрения социальной синергетики, как о возможности аудитории (различных общественных структур) участвовать в процессе управления информационными процессами, воздействовать на них, включаться в производство и распространение, обмен информацией с целью участия в решении проблем общественной жизни, возможности влияния на их решение посредством возможностей печатных СМИ (контента и направленностью редакционной политики СМИ, степенью «освещения» со стороны СМИ социальных проблем, тех или иных социальных групп и пр, выявления и оглашения мнений через СМИ, включенности во владение и распоряжение СМИ, публикации материалов, высказываний через СМИ)
Автор делает вывод о том, что, федеральные и муниципальные печатные СМИ РФ являются соответственно субъектами организации и самоорганизации современного информационного пространства России При этом
• федеральные печатные СМИ РФ в основном развиваются под влиянием государства как главного регулятора их деятельности - в ущерб так называемым «информационным свободам и правам» российских граждан,
• региональные печатные СМИ РФ, развиваются с большим участием отдельных представителей российского общества и их социальных групп (в качестве аудитории), однако недостаточно и во многом стихийно, как внесистемный элемент информационного пространства России в целом
Таким образом, социологический анализ материалов федеральных и региональных печатных СМИ РФ выявил эффективность их обратной связи с конкретной читательской аудиторией за счет более глубокого учета ее
социальных потребностей и интересов Данное обстоятельство позволяет выработать более эффективные механизмы организации и самоорганизации в области взаимодействия печатных СМИ и субъектов массового сознания, которые бы нивелировали, или хотя бы «смягчили», негативное социальное воздействие современных печатных СМИ на процессы социализации массового сознания
В третьем параграфе второй главы - «Приоритетные тенденции развития связей печатных СМИ РФ с массовой аудиторией в трансформируемом российском обществе в условиях информатизации» -проводится анализ состояния, динамики и тенденций развития массового сознания российского общества под влиянием различных направлений деятельности института печатных СМИ, а также механизмов организации и самоорганизации в области взаимодействия печатных СМИ и массовой аудитории в контексте информационной политики России
Основанием для анализа массового сознания трансформируемого общества в России выступает идея о том, что современное российское общество переживает бифуркационный период своего развития - процесс системной трансформации, усиливающейся в связи с информационно-глобализирующимися тенденциями нового времени В условиях интенсивного развтия социально-информационной среды общества возможным выходом из трансформационных процессов может стать совместное действие положительных и отрицательных обратных связей между различными социальными группами и обществом, реализуемых в том числе посредством современных СМИ (СМК)
Автор проводит анализ результатов социологических исследований с целью изучения состояния массового ценностного сознания российских граждан, формирующегося под влиянием СМИ, в том числе печати В качестве примера выбрана проблема формирования гражданского самосознания общества вообще и военно-патриотической направленности самосознания молодежи в частности8 О снижении уровня последней свидетельствуют суждения о том, что героизм и самопожертвование в бою чужды настроениям современной молодежи призывного возраста (41%), а
8 По данным массового опроса «Что значит сегодня быть патриотом России''» (апрель 2005 г)
также ее неуверенность в способности без каких-либо колебаний встать в боевой строй и с оружием в руках защитить свое отечество (43%).
При этом мнения молодежи о роли СМИ в патриотическом воспитании отличаются размытостью и неустойчивостью, что говорит о податливости сознания молодежи любой, в том числе антипатриотической, пропаганды СМИ (также на уровне подсознания, ассоциаций).
Влияние СМИ на патриотическое воспитание молодежи
О тс чс сгне иные СМИ освежительна Затрудняюсь влияют на патриотическое воспитание
ответить ^цтв молодежи
19 % ЙШН Ш!»^ 27 %
Никак не влияют
22 у Отсчеетвенные СМИ отрицательно влияют
на патриотическое воспитание молодежи
22 %
Вывод о том, что в целом СМИ оказывают негативное влияние на формирование гражданского самосознания российского общества (1/3 опрошенных) подтверждает распределение ответов на вопрос о направлениях деятельности СМИ в отношении содержания наиболее популярных молодежных изданий и программ:
Ведущие Пр освещающие Активно Заннмаюи^ие скрытую и явную население, борюпшеся с индифферентную им) пороков вскрывающие лсупкэчи лоэнцию по 'Г-.'Ч пороки, опасность проблемам
Исследуя пути оптимизации процессов спонтанного и целенаправленного формирования векторов массового ценностного сознания
молодежной социальной группы российского общества под воздействием печатных СМИ, в том числе и в электронном виде, автор предлагает конкретные механизмы организации деятельности различных субъектов в данной сфере. В частности, для содействия благоприятным социокультурным тенденциям функционирования современных печатных СМИ РФ автор проводит сравнительный анализ мнений молодых москвичей5 и специалистов в области информационной политики России1" относительно первоочередных задач в области взаимодействия СМИ (СЫК) и массовой аудитории.
вЗкстацентру □ йесоти «ыяснкдо * ннжодкгепякую ■.;кг- '.V.И -:>■->I '-
ц Пришиб ь йива^ ыепнтлтепько-эбриомтмшнПурпает.смл
В Цяэти Кенару
3 ПА Книги. иро^с^нанлгшдо урокш
а Повысить арйф«ДК1НЫ1НП1И уровень ичроа
Кроме того, анализ суждений представителей печатных СМИ РФ различной общественно-политической направленности относительно приоритетных тенденций развития связей печатных СМИ РФ с массовой аудиторией в современных условиях позволяет сделать следующие выводы:
- система печатных СМИ в России, с точки зрения ее дальнейшего существования и развития, испытывает угрозы в отношении практически всех ее элементов (профессиональной деятельности специалистов я сфере СМИ, содержания публикуемой информации, информационных нрав аудитории, последствий воздействия СМИ), а преобладающей моделью развития, лежащей в основе российских печатных изданий, является «авторитарная модель»;
- эффективное взаимодействие современных печатных СМИ РФ и общественных структур в условиях информатизации невозможно без учета и задействования потенциала всех субъектов информационного пространства российского общества. т.е. вне системы организационных
9 По данным массовых опросов «Молодежь Москвы о СМИ» (рук. - В Н Иванов, В.К Сергеев), дек. 2001; «Роль СМИ в формировании культурных приоритетов молодежи» (рук -Я.Н. Эасурский), »(оль-дек. 2005.
1,1 По данным экспертного опроса «Социокультурные тенденции развития современных средств массовой коммуникации в контексте информационной политики России» (май-июнь 2002 г.).
(институциональных) и самоорганизующихся (внеинституциональных) механизмов, и может быть достигнуто при совместных усилиях государства, профессиональных (журналистских) сообществ, аудитории и общественных организаций смешанной природы
Таким образом, система взаимоувязанных и скоординированных между собой механизмов спонтанного и целенаправленного воздействия института печатных СМИ на сознание российского общества в условиях информатизации должна быть отражена в социальной политике (и как неотъемлемой части ее - информационной политике) государства в области взаимодействия СМИ и общественных структур
В Заключении автором делаются общие выводы по диссертационному исследованию в целом, и в частности отмечается, что основанием для эффективного взаимодействия института печатных СМИ РФ и субъектов массового сознания российского общества в условиях информатизации являются выработка и реализация на практике взаимоувязанных и скоординированных между собой механизмов спонтанного и целенаправленного воздействия института печатных СМИ на сознание общества Реализация данного положения возможна лишь в случае совместного действия механизмов организации и самоорганизации информационного (шире - социального) пространства на всех его уровнях -федеральном, региональном, местном Выработка системы таких механизмов предполагает формирование концептуальных положений в области взаимодействия печатных СМИ РФ и субъектов массового сознания в условиях информатизации, которые могут быть сформулированы на основании глубокого социологического анализа состояния, динамики и тенденций развития массового сознания общества под влиянием современных печатных СМИ РФ в контексте социально-синергетической парадигмы научного знания
Приложение к диссертации включает инструментарий сравнительного контент-анализа, а также экспертных опросов, разработанных и проведенных автором, схемы операционализации основных понятий исследования, вспомогательный демонстрационный материал (таблицы, схемы, диаграммы) по проблеме исследования
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статья, рекомендованная ВАК-
1 Полянская МВ Развитие печатных средств массовой информации в России в условиях информатизации социолого-синергетический аспект (к постановке проблемы исследования) // Ученые записки 2007 № 3 (0,4 пл)
Основные публикации
2 Полянская МВ Социальная ориентация технологического развития средств массовой коммуникации как направление информационной политики России // Социальная политика и социология 2001 №4 (0,4 п л )
3 Полянская МВ Теоретико-методологические аспекты внедрения систем электронного документооборота в государственные учреждения // Сб трудов Академии ФСБ М, 2004 (0,1 п л)
4 Полянская М В Социокультурные и технологические тенденции развития современной системы средств массовой коммуникации в России социолого-синергетический подход (в печ) // XIII социологические чтения РГСУ М, 2006 (0,3 п л)
5 Полянская МВ Эволюция социально-синергетических идей взаимодействия власти и гражданского общества социокоммуникативный аспект // Сб трудов Академия ФСБ М, 2007 (0,5 пл)
6 Полянская МВ Социально-синергетические аспекты корпоративной культуры сотрудников органов безопасности // Информационно-аналитический бюллетень ФСБ России «Актуальные вопросы совершенствования управления кадровыми ресурсами органов ФСБ» -№1 -2007 - М, 2007 (1 пл)
7 Полянская МВ Социокультурный уровень анализа развития современных средств массовой коммуникации в научно-историческом контексте (в печ) // Социологические чтения М, 2007 (0,5 п л)