автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Печатные СМИ о миротворческом процессе в Таджикистане
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хасанова, Тахмина Гаюровна
Введение.3
Глава I. Печать о политическом противостоянии в Таджикистане .14
Глава II. Освещение СМИ межтаджикского переговорного процесса и деятельности КНП.57
Глава III. Жанровые особенности публикаций, освещающих события периода 1990 - 2000гг.139
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Хасанова, Тахмина Гаюровна
Актуальность проблемы. Средства массовой информации являются важнейшим инструментом перестройки общества. Их влияние на сознание масс, особенно в экстремально-политических ситуациях так велико, что ни одна сила не может его приостановить. Сила СМИ может быть направлена и во благо общества и наоборот - вразрез интересов. Мы были свидетелями этого явления в годы политического противостояния и в период гражданской войны в Таджикистане.
Приобретение независимости, которое наступило после распада СССР, сопровождается сложными процессами становления государственности Республики Таджикистан. В 1990 году в республике начинаются внутренние политические, геополитические, межклановые, межнациональные, этнические и другие разногласия, которые накаляют и без того напряжённую обстановку. Все эти внутренние конфликты, нестабильная политическая ситуация не только в республике, но и за её пределами, в конечном итоге приводят молодой независимый Таджикистан к гражданской войне. Согласно материалам СМИ того времени, которые носят публицистический характер, хронология последовательности всех происходивших политических событий в республике в исследуемый период представлена в следующем порядке: обострение общественно-политической ситуации, начало противостояний политических сил и продолжительных митингов, многочисленные перестановки и частые смены лиц в правительстве, вооружённые конфликты, которые переросли в гражданскую войну, попытки различных политических сил прекратить вооружённое противостояние, усилия нового законного правительства и обновлённого Маджлиси Оли в восстановлении стабильности, стремление оппозиции и правительства в установлении мира и начало межтаджикского переговорного процесса, подписание Общего соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистане, создание Комиссии по Национальному Примирению, в целях укрепления долгожданного мира и решения внутренних политических, правовых, военных и социальных проблем в послевоенном Таджикистане.
Все вышеперечисленные события были освещены как республиканскими, так и зарубежными СМИ. Подробный анализ всей информации, выдаваемой СМИ в период 1990-2000гг. показывает насколько ярко и скрупулезно освещались события.
Актуальность проблемы заключается в том, что опыт освещения СМИ событий последнего десятилетия прошлого века в Таджикистане, по своей сути уникален и может послужить поучительным примером в подобных случаях и в других конфликтных регионах. Несмотря на то, что роль СМИ во время политического противостояния в РТ, нашла достаточно полное отражение в многочисленных публикациях различных издательств, документальных фильмах, мемуарной и художественно-публицистической литературе, но весь этот обширный материал всё ещё не стал предметом специального исследования. Но сколько бы ни писалось, ни говорилось о событиях тех лет, данная тема* всегда остаётся актуальной, так как со временем всплывают новые факты, имена, подробности, требующие своего осмысления и оценки. Это естественно, так как Таджикистан является единственной среднеазиатской республикой, которая перенесла все горести гражданской войны в самом начале своего пути к независимости и демократии.
Это потом уже будут вооружённые столкновения в отдельных регионах Узбекистана, Киргизии, в некоторых прибалтийских городах, и словосочетание "журналист на войне" станет актуальным и для них.
Осознание актуальности этой проблемы именно сегодня состоит в том, что по всему миру происходят трагедии, схожих с таджикской по многим признакам, например: внутренними политическими, межнациональными, межклановыми разногласиями. И уникальный опыт таджикских журналистов в освещении политических противостояний, вооружённого конфликта, переговорного и миротворческого процессов именно сегодня может оказаться полезным сотрудникам СМИ, освещающим события, например, в Киргизии.
Некоторые исследователи относительно вопроса о виновниках таджикской трагедии, придерживаясь определённых политических позиций, обосновывают точку зрения, что именно СМИ развязали гражданскую войну в республике. Да, присутствует тот факт, что СМИ, в особенности печатная пресса, грешила односторонним освещением всего происходившего, то есть оппозиционная, правительственная (официальная) и независимая печать писала о событиях достаточно активно, но при этом комментировала их не вполне объективно, основываясь на своей приверженности к тем или иным политическим структурам. Нередко в ход шла заведомо ложная, искажённая информация. Но всё это, что называется избытки производства. В большинстве своём, СМИ выдавали достаточно объёмную,, в те тревожные годы, информацию. Обычно, на первых полосах газет публиковались указы, проекты законов и сами законы, постановления руководства республики. Далее сообщалось обо всех официальных и неофициальных встречах и визитах, телефонных разговорах. Важные злободневные проблемы, особенно военно-политические вопросы и вся информация по ним печаталась так же на первых страницах изданий. В ходе анализа прессы, выявляется и тот факт, что журналисты не оставляли без внимания ни одного значительного факта из жизни республики, будь культурное, научное или политическое событие.
Бесспорно, первостепенная задача журналиста это написать, показать и озвучить. Но в период вооружённого противостояния, эта задача усложняется во сто крат, так как именно в этот период люди воспринимают происходящее ещё более обострённо, и если при этом журналист защищает позицию того или иного лагеря, акцентируя внимание на потерях, жертвах и разрушениях, он становится невольным виновником разжигания конфликта. В такой ситуации при подаче того или иного факта необходимо считаться со сложившейся политической обстановкой. В связи с этим возникает масса вопросов: как выразить свою мысль чётко, правильно, правдиво, не нагнетая при этом и без того сложную общественно-политическую обстановку, как одним неосторожным словом не свести на нет все достигнутые ранее соглашения и договорённости? Ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с освещением вооружённых конфликтов, можно найти, исследуя материалы СМИ Таджикистана в период 1990-2000гг.
Степень изученности проблемы. Проблеме политического противостояния, гражданской войны и мирного процесса в Таджикистане посвящен ряд работ, имеющих различную жанровую и тематическую направленность. Разумеется, в каждом из них использованы материалы СМИ, так как для восстановления истинных событий ныне отсутствует другой материал. Главными работами в этом направлении являются труды И.К.Усмонова "Сулхнома" 2001 года, "Миростроительство в Таджикистане" 2006 года и "Таърихи Тоджикистони сохибистиклол". Автор этих работ лично являлся участником миротворческого процесса и журналистом, который активно и оперативно разъяснял ход происходивших событий. В работах И.К.Усмонова даётся детальный анализ происходивших событий, как с точки зрения исторического плана, так и с позиции теоретическо-проблемных размышлений, иногда так же ставятся серьёзные задачи перед СМИ в решении актуальных проблем переговоров.
В изучении событий 90-х годов определённую роль сыграли и исследования А.Абдукадырова, Е.Белова, И.Саъдуллоева и других известных учёных. Все материалы, посвященные нашей теме можно разделить на следующие группы
- общетеоретические работы, определяющие принципы и задачи деятельности СМИ в экстремальных ситуациях;
- работы, определяющие методологические особенности и суть политических и военных противостояний и их подачу в прессе;
- работы таджикских политиков, политологов и историков о СМИ и гражданской войне;
- мемуары участников событий;
- новейшие исследования о событиях 90-х годов.
Касаемо мемуарно-документальной литературы исследуемого периода необходимо отметить следующих авторов и их работы: И.Усмонов - "Сулхнома", "Моменты созидательного мира", "Миростроительство в Таджикистане", А.К.Зайферт и А.Крайкемайер -"О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ"- это сборник статей ведущих журналистов, учёных, политологов Таджикистана, С.Мирзошох и Ш.Ханиф - "Миротворец", Н.Хамрокулова "Пресса и межтаджикский конфликт", сборник выступлений журналистов Таджикистана, Узбекистана и Казахстана на Алма-атинской конференции по вопросам СМИ "Свобода средств массовой информации в период борьбы с терроризмом", сборник статей русских и таджикских журналистов "Таджикистан в огне", А.Ниязи "Возрождение ислама в Таджикистане. Традиция и политика", В.Бушков
- "Гражданская война в республике: Общий ход событий", К.Искандаров
- "Влияние афганского кризиса на ситуацию в Таджикистане", А.Мамадазимов - "Новый Таджикистан: вопросы становления и суверенитета", Д.Микульский - "Таджикистан. Положение в Таджикистане и таджикистанской диаспоре за период 1995-1997гг", А.Князев - "Афганистан, как источник религиозного экстремизма и терроризма", Р.Каримов - "Конфликтный потенциал Узбекистан -Афганистан-Таджикистан".
Но, как видно из вышеизложенного перечня литературы по теме, никто из авторов непосредственно не занимался исследованием роли прессы в этих событиях. Кроме некоторых отдельных изысканий, обширные исследования в этом направлении отсутствуют. Поэтому избранная нами тема раскрывает новые аспекты проблемы.
Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования являются определение роли таджикских СМИ в политическом и военном противостояниях в Таджикистане, степени их влияния на ход событий, анализ положительных и отрицательных аспектов этого влияния.
Не претендуя на исчерпывающее освещение всех вопросов исследуемой темы, автор работы поставила перед собой следующие задачи:
- на основе анализа материалов СМИ, выявить основные причины и факторы возникновения противостояния;
- раскрыть влияние СМИ на становление нового мышления в последние годы перестройки и их воздействие на разгоравшееся противостояние;
- определить "разрушительную" и "созидательную" роль СМИ в годы противостояния;
- дать оценку СМИ как социально-политическому явлению;
- рассмотреть жанровую палитру СМИ Таджикистана в исследуемый период, в первую очередь особую значимость заметки, интервью и статьи как ведущих жанров политической темы.
Научная новизна данной работы, состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка исследовать деятельность СМИ, в сравнительно большой отрезок времени 1990-2000гг. Этот период является началом новейшей истории не только самого Таджикистана, но и для его средств массовой информации. В исследовании впервые демократические преобразования в республике анализируются в контексте интенсивного развития СМИ, в их тесной взаимосвязи. Такая постановка вопроса не стояла перед исследователями событий конца прошлого века в Таджикистане.
Также в этом исследовании предоставляется возможность разобраться в событиях 1990-2000гг., так как здесь представлены наиболее значимые на тот период публикации, интервью, комментарии, заявления и документы, которые выдавали СМИ того времени. С этой целью диссертант использовала более двадцати названий газет и журналов, в частности, "Адолат", "Аргументы и факты", "Азия-плюс", "Бизнес и политика", "Вечерний Душанбе", "Джавонони Тоджикистон", "Джумбиш", "Джумхурият", "Известия", "Литературная газета", "Комсомолец Таджикистана", "Комсомольская правда", "Народная газета", "Независимая газета", "Нидои ранджбар", "Правда", "Растохез", "Садои мардум", "Сегодня", "Сухан", "Чароги руз", "France press", "Russian Press Digest" .
В ходе анализа материалов целого ряда научных исследований о деятельности таджикских, русскоязычных и зарубежных СМИ, становится очевидным, что большинство из них охватывало лишь какой-то отрезок времени работы различных СМИ. Данная же работа содержит более объективную, разностороннюю и всеобъемлещюю информацию, выдаваемую СМИ периода гражданской войны, переговорного и миротворческого процессов. В частности, в данном исследовании присутствует попытка разобраться в степени ответственности журналистов за распространённую информацию, насколько свободны были СМИ в беспристрастном распространении не только фактов, но и мнений сторон, в то время, как законом охраняется лишь информация, представляющая государственную тайну, и была ли соблюдена журналистская этика в ходе освещения того или иного вопроса. Ведь кроме политического и военного аспектов, каждый конфликт имеет информационную и идеологическую стороны.
Вполне возможно, что всё это понимали и сами журналисты, но по каким-то причинам, особенно в период гражданского противостояния и в ответственный период межтаджикских переговоров, выдавалась не совсем объективная и правдивая информация. Ведь, начиная с 1990 годов, в республике произошли десятки терактов - убийства, взятия заложников, взрывы, погромы, и таджикские журналисты давно знакомы с освещением подобных явлений.
Новизной можно назвать и то, что ходе ознакомления с данным исследованием можно проследить тенденцию того, как демократические преобразования в республике проявились в интенсивном развитии СМИ. В начале 90-х годов прошлого столетия после известных трагических февральских событий, газеты напоминали листовки. Многие профессионалы, знатоки журналистского дела, так называемые "акулы пера" уехали за пределы республики, другие просто ушли из профессии. Таким образом, служители СМИ остались без школы журналистики, в её классическом понимании. И таджикские журналисты были вынуждены писать, говорить и показывать так, как могли. Да, порой получалось не то, что нужно, поэтому высказывания о том, что журналисты спровоцировали войну, может в какой-то степени резонно. Но нельзя на неопытность и недоразвитость новых СМИ списывать всю вину за таджикскую трагедию. Ведь журналист - это слуга общественности, если происходит что-то из ряда вон выходящее, если громят, убивают, мародёрствуют, оскверняют кладбища, ломают памятники культуры -разве может журналист промолчать - не написать и не сказать об этом?
Предметом исследования послужил анализ материалов прессы, телевидения и радио, выявление характера и домирирующих сил противостояния в республике.
Объектом исследования являются материалы всех видов и направлений СМИ периода 1990-2000гг., освещавшие политическое и вооружённое противостояние и миротворческий процесс в РТ,
Теоретическая ценность работы заключается в углублённом и всестороннем анализе всех публикаций СМИ, который предоставляет возможность для дальнейших научных исследований не только по данной конкретной теме, но и в журналистике в целом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что исследуются материалы не только печатных СМИ данного периода, но и теле- и радиопередачи, освещавшие происходившее. Полученные результаты могут быть полезны для проведения дальнейших изысканий по различным аспектам освещения социально - политических проблем в периодической печати. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в процессе подготовки информационных проектов, в лекционных курсах по теории и практике СМИ, специальных курсов, посвящённых деятельности периодической печати, при подготовке учебных пособий по теории и практике СМИ Таджикистана, для курсов и семинаров повышения квалификации журналистов, специализирующихся в общественно - политической сфере.
Методологической основой данной научной работы является принцип исторического сравнительного подхода по изучаемой проблеме: освещение миротворческого процесса в прессе и его значение в изучении истории и традиции таджикской журналистики. Теоретико -методологическую часть диссертации составляют работы учёных России и Таджикистана.
Основные положения, выносимые на защиту:
- проблемы нового мышления, вопросы противостояния новых и старых политических сил и их освещение на страницах СМИ;
- образование новых систем массовой информации Таджикистана и их место в политической жизни республики;
- использование СМИ как оружия пропаганды различных политико-идеологических сил;
- жанровый спектр таджикской журналистики 90-х годов прошлого века.
Источниковедческой базой исследования являются средства массовой информации Таджикистана и России периода 1990-2000гг. Материалы данного труда в большинстве своём охватывают публикации таджикских и российских СМИ, как правительственного, так и оппозиционного и независимого направлений. Диссертант также уделяет должное внимание и жанровому своеобразию этих материалов.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения данной работы автором изложены в выступлениях на научно-теоретических конференциях различного уровня, которые проходили на факультете журналистики Таджикского Национального университета в 2003-2010гг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Печатные СМИ о миротворческом процессе в Таджикистане"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог своей работе, хотелось бы остановиться на некоторых важных её аспектах:
1. Опыт освещения СМИ событий последнего десятилетия прошлого века в Таджикистане по своей сути уникален и может служить поучительным примером в подобных случаях и в других конфликтных регионах. Несмотря на то, что роль СМИ во время политического противостояния в РТ, нашла достаточно полное отражение в многочисленных публикациях различных издательств, документальных фильмах, мемуарной и художественно-публицистической литературе, но весь этот обширный материал всё ещё не стал предметом специального исследования. Но сколько бы ни писалось, ни говорилось о событиях тех лет, данная тема всегда остаётся актуальной, так как со временем всплывают новые факты, имена, подробности, требующие своего осмысления и оценки. Это естественно, так как Таджикистан является единственной среднеазиатской республикой, которая перенесла все горести гражданской войны в самом начале своего пути к независимости и демократии.
2. Относительно вопроса о виновниках таджикской трагедии, следует констатировать: а) по мнению отдельных исследователей, которые придерживаясь определённых политических позиций, утверждают, что именно СМИ развязали гражданскую войну в республике. Они, как правило, опираются на то, что некоторые СМИ, в особенности печатные, в тех сложных политических условиях выступали тенденциозно, односторонне освещая всё происходившее. Анализ материалов СМИ доказал, что приверженность СМИ определенного направления к какому-либо идеологическому лагерю обуславливала одностороннее освещение событий. б) СМИ занимают далеко не последнее место в общей государственной системе Таджикистана, поэтому они не могли быть сторонними наблюдателями этого начинающегося противостояния в стране. Их профессиональная обязанность состояла в том, чтобы изложить в прессе достоверную информацию о событиях в республике. Хотя иногда выдаваемая информация была искаженной и (или) заведомо ложной. Но именно читатель, сравнивая материалы СМИ различных направлений, делает выводы и определят свою приверженность к тому или иному идеологическому лагерю. Таким образом, выявляется тот факт, что СМИ - это лишь общественный орган информации, а не разжигатель межтаджикского вооруженного конфликта.
3. В ходе исследования публикаций периода 1990-1994гг., становиться очевидным, что на данном отрезке времени была налицо тенденция к явному преобладанию в СМИ негативной информации, особенно в этом преуспели оппозиционная и независимая печать, где соотношение пропорций в выдаче негативных материалов было равным. Также отмечается обострение позиций изданий: более агрессивной становится их лексика. В публикациях делается акцент на эмоциональные моменты. Своим "оптимизмом" отличалась правительственная пресса, акцентируя внимание читателя на позитивной информации. Таким образом, СМИ становятся своеобразной ареной политической борьбы.
4. Возросли требования к правовой, этической и психологической культуре журналиста, коренным образом изменились представления о жанровых особенностях творчества. В общественно-политической печатной прессе исследуемого периода наблюдается значительное сокращение возможностей применения широкого жанрового спектра и, как следствие, стремление авторов к смешению, а порой созданию универсального жанра, которому присущи свойства разных жанровых форм. Сократились художественно-публицистические жанры, активнее начали использовать интервью и информацию. Появились новые формы. Таким образом, в ходу оказались не конкретные жанровые формы, а практически всё то, что выдавалось на страницах печатных изданий попадало под такие определения как "материал", "текст", "публикация".
5. В ходе анализа стилистических особенностей материалов СМИ исследуемого периода, становится очевидным преобладание информационного и аналитического жанров, во всех их разновидностях. Использование этих жанров обусловлено тем, что читателю важно было разобраться в сложившейся ситуации, оценить, сделать выводы, и журналист посредством печати, предоставлял ему такую возможность. Не частое "полное" использование художественно-публицистического жанра объясняется особенностями того времени, и во многих публикациях лишь присутствовали его элементы, что в свою очередь способствовало формированию жанровых разновидностей.
6. На таджикском телевидении и радио активно использовались такие жанры, как комментарий, беседа, выступление, иногда фотоочерки или кинохроника, в которых преобладал пропагандистский тон. Наиболее распространённым так же считался жанр телевизионного репортажа, который, в отличие от печатного СМИ или радио, именно своей "наглядностью" рассказывал аудитории о происходившем. Следует также отметить, что оппозиционные силы в, так называемой, "информационной войне" отдавали своё предпочтение радио. Суть этого выбора проста: посредством "живого голоса" было легче обратить и удержать внимание аудитории, создать некий психологический климат, который должен был работать в их пользу.
7. Основными трудностями процесса в журналистике 1990-1997гг. являются недостаточное понимание сложности переходного периода или намеренное нагнетание обстановки в период вооруженного противостояния использование различных лозунгов и призывов в изложении информации. Совокупность этих и ряда других причин так же повлияли на развитие печатных и других СМИ нового Таджикистана, и это влияние выражалось в существенном торможении процесса мирного развития.
Напомним, что до весны 1990 года таджикская пресса состояла только из официальных изданий - правительственных и партийных - на таджикском, русском и узбекском языках, а со второй половины 90-х возникают плюралистические СМИ.
Например, изданием ПИВТ является газета «Наджот». «Коммунист Таджикистана» - орган ЦК КП, в 1991 г газета стала называться «Народная газета». Немного позже газета становится изданием Правительства и Парламента на русском языке, а коммунисты издают свою газету на русском языке под названием «Голос Таджикистана». Издание коммунистов на таджикском языке «Тоджикистони Совети», позже «Тоджикистони Шурави» с 1990г обретает абсолютно новое название «Джумхурият». Издаётся так же газета Маджлиси Оли: «Садои мардум». Молодёжное издание «Комсомолии Тоджикистон», позже «Джавонони Тоджикистон». Газета «Вечерний Душанбе» - издание Горкома партии и городского Исполкома. «Хафтгандж» - орган Министерства социального обеспечения. «Растохез» - газета общественно-политической организации с одноимённым названием, некоторое время издаётся под названием «Дунё», местом печати указывается город Бомбей (Индия). «Адолат» - газета Демократической партии Таджикистана, издаётся за пределами республики. «Сухан» - еженедельное издание Союза журналистов. Газета независимой прессы - «Чароги руз». Именно она, по мнению многих социологов и журналистов, являлась на тот момент самой правдивой, её публикации отличались своей актуальностью.
Создатели этой газеты стремились выбирать для каждого номера самые острые вопросы и насущные проблемы, проводили собственные расследования и без страха анализировали всё происходящее. С 1992 года газета издаётся за пределами Таджикистана.
Некоторые эксперты считают, что независимых СМИ, не смотря на то, что их принципы совпадали с мнением оппозиции, являлись правдивым отражением современной им действительности и отмечают их "небоязнь" говорить и обсуждать на самые актуальные и злободневные на то время темы, а доминирование негативной информации в этих СМИ списывают на приметы того смутного времени, но не на сознательную политику редакционных коллективов. В частности, газета независимой прессы «Чароги руз», по мнению многих социологов и журналистов, являлась на тот момент самой правдивой, её публикации отличались своей актуальностью. Создатели этой газеты стремились выбирать для каждого номера самые острые вопросы и насущные проблемы, проводили собственные расследования и без страха анализировали всё происходящее. В то время как правительственная (официальная) печать через такие печатные издания как "Вечерний Душанбе", "Народная газета", "Бизнес и политика", "Джумхурият" в своих публикациях старались давать только факты, не демонстрируя своего негативного отношения к своим идеологическим противникам, и при этом, помогая поддержать стабильность в республике.
Анализируя ход освещения миротворческого процесса в целом, мы старались объективно подойти к этой проблеме. В данной работе использовали документально-мемуарную литературу, материалы печатных СМИ, архивные данные телевидения и радио, исследовательские научные труды известных ученых - историков, социологов и политиков.
Данное исследование может быть рекомендовано к использованию студентами и аспирантами факультета журналистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Печатные СМИ о миротворческом процессе в Таджикистане"
На правах рукописи
ХАСАНОВА ТАХМИНА ГАЮРОВНА Г
Печатные СМИ о миротворческом процессе в Таджикистане
10.01.10 - журналистика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
2 О АПР 2011
Душанбе - 2011
4844714
Работа выполнена на кафедре международной журналистики Таджикского национального университета
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор
Усмонов Ибрагим Кенджаевич
Официальные оппоненты: д.ф.н., профессор Мухторов С.
к.ф.н. Салимзода О.С.
Ведущая организация: Российско-Таджикский (Славянский ) университет
Защита диссертации состоится 14 апреля 2011 года на заседании диссертационного совета Д 377.004.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17)
Автореферат разослан "{{} 2011 года
Учёный секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
Нагзибекова М.Б.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Факторы и причины возникновения вооружённых конфликтов в стране, поиски путей установления мира и согласия, мера участия СМИ в социально-политических процессах периода противостояния в обществе, влияние журналистики на сознание участников событий, созидательная или разрушительная роль публичного слова являются актуальнейшими проблемами современной журналистской науки, тем более что во всём мире, в особенности в развивающихся странах, возникают всё новые очаги конфликтов и войн.
Приобретение Таджикистаном независимости 9 сентября 1991 года, после распада СССР, сопровождается сложными процессами становления государственности Республики Таджикистан. В исследуемый период с 1990-2000гг. в стране произошли трагические, но вместе с тем весьма значимые для истории нового государства события. В 1990 году в республике начинаются внутренние политические, межклановые, этнические и другие разногласия, которые накаляют и без того напряжённую обстановку в обществе. Все эти конфликты, нестабильная политическая ситуация не только в республике, но и за её пределами, в конечном итоге приводят молодой независимый Таджикистан к гражданской войне. Согласно материалам СМИ того времени, а также документальным и мемуарным трудам непосредственных участников тех событий, которые носят публицистический характер, хронология всех происходивших политических событий в республике в исследуемый период представлена в следующем порядке: обострение общественно-политической ситуации, начало противостояний политических сил и продолжительных митингов, многочисленные перестановки и частые смены лиц в правительстве, вооружённые конфликты, которые переросли в гражданскую войну, попытки различных сил прекратить вооружённое противостояние, усилия нового законного правительства и обновлённого Маджлиси Оли в восстановлении стабильности, стремление оппозиции и правительства к установлению мира и начало межтаджикского переговорного процесса, подписание Общего соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистане, создание Комиссии по национальному примирению в целях укрепления долгожданного мира и решения внутренних политических, правовых, военных и социальных проблем в послевоенном Таджикистане.
Все вышеперечисленные события были освещены как национальными, так и зарубежными СМЙ. Подробный анализ материалов СМИ в период 1990-2000гг. показывает, насколько ярко и
скрупулезно освещались события, какую социально-политическую позицию отражало то или иное печатное издание
Актуальность проблемы заключается в том, что опыт освещения СМИ событий последнего десятилетия прошлого века в Таджикистане по своей сути уникален и может служитьпоучительным примером в подобных случаях и в других конфликтных регионах. Несмотря на то, что роль СМИ во время политического противостояния в РТ, нашла достаточно полное отражение в многочисленных публикациях различных издательств, документальных фильмах, мемуарной и художественно-публицистической литературе, но весь этот обширный материал всё ещё не стал предметом специального исследования. Но сколько бы ни писалось, ни говорилось о событиях тех лет, данная тема всегда остаётся! актуальной, так как со временем всплывают новые факты, имена, подробности, требующие своего осмысления и оценки. Это естественно, так как Таджикистан является единственной среднеазиатской республикой, которая перенесла все горести гражданской войны в самом начале своего пути к независимости и демократии.
Осознание актуальности этой проблемы именно сегодня состоит в том, что во всём мире происходит немало событий, схожих с таджикскими по многим признакам. Опыт таджикских журналистов в освещении вооружённых конфликтов, политических противостояний, переговорного и миротворческого процессов может оказаться полезным сотрудникам СМИ, освещающим события в этих странах.
Степень изученности темы. Проблеме политического
противостояния, гражданской войны и мирного процесса в Таджикистане посвящён ряд работ, имеющих различную жанровую и тематическую направленность. Разумеется, в каждой из них в значительной мере использованы материалы СМИ, так как для восстановления истинных событий ныне отсутствует другой материал.
Все материалы, посвященные нашей теме можно разделить на следующие группы:
- общетеоретические работы, определяющие принципы и задачи деятельности СМИ в экстремальных ситуациях. Это работы русских и таджикских исследователей в области журналистики, в частности Е.П.Прохорова, А. Нуралиева, А.Саъдуллоева, И.К.Усмонова и др.;
- специальные научные исследования по данной проблеме. Следует добавить, что по теме миротворческого процесса защищен ряд
кандидатских диссертаций.1;
- работы, определяющие методологические особенности и суть политических и военных противостояний и закономерность их освещения в СМИ Таджикистана. Таковыми в первую очередь являются труды, выступления и интервью Президента страны Эмомали Рахмона2;
- работы таджикских политиков, политологов и историков о СМИ и
гражданской войне.3 Важными в этом направлении являются труды
И.К.Усмонова. Их автор являлся участником миротворческого
процесса как общественный деятель и журналист, который активно
освещал ход происходивших событий. В его трудах даётся детальный анализ происходивших событий, как с точки зрения исторического плана, так и с позиции теоретическо-проблемных размышлений, определяется место и значение в этих условиях, также ставятся серьёзные задачи перед СМИ в решении актуальных проблем переговоров;
- мемуары участников событий. Сюда можно отнести воспоминания А. Достиева, С.А. Нури, М. Химмат-зода, А. Сохибназарова, П. Каримова, опубликованные отдельными изданиям;
- новейшие исследования о событиях 90-х годов. Это в основном
1 Л. Абдукадыров А. Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной прессы (1990-1995гг ). Душанбе, 1997., Мирзосв Г. Преодоление конфликтной ситуации * РТ. Россия и востановление мира Москва, 2004.
2 Рахмонов ЭШ. Опираясь на волю народа. - Душанбе: Ирфоц. 1993;
он же: Таджикистан на пороге буаущого//Сборяих выступлений Президента РТ Э. Рахмомоаа в СМИ России. -М, 1997; он же: Itaina цель национальное единство. «Душанбе: Ирфон, 1997; он же: Политика мира н созидания. -Душанбе: Ирфок, 2001; он же: Тоджикистон: дах со.1» истхлолшгт, ьахдатм миллл ta бун£дхори, 4.1. - Душанбе, 2001
3 Усмонов И.К. Сулхнома. -Душанбе , 2001; он же: Моменты созидательного мира. -Душанбе, 1991; он же: Миро строительство в Таджикистане. -Душанбе, 2006; Зайферт А.К. и Крайксмайер А. О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ Н Сборник статей ведущих журналистов, учёных, политологов Таджикистана. -Душанбе, 2003; С. Мирзошох н Ш.Ханиф. Миротворец. "Душанбе: Адиб, 2004; Хаырокулоеа Н. Пресса н иежтаджнкскяй конфликт. -Душанбе, 2003; Свобода средств массовой информация а период борьбы с терроризмом Сборник выступлений журналистов Таджикистана, Узбекистана и Казахстана на Алма-атввской конференции по вопросам СМИ. -Вена, 2002, Таджикистан в огне. -Душанбе: Ирфон, 1993; Няязи А. Возрождение ислама в Таджикистане. Традиция и политика. -Стокгольм, 1999. -№5(6); Бушков В. Гражданская война в республике: Общий ход событий. -Стокгольм, 1998; Искандаро» К. Влияние афганского кризиса на ситуацию в Таджикистане.// Центральна* Азия н Кавказ. -Стокгольм, 1997. -№13; Мамадазнмов А. Новый Таджикистан: вопросы становления и суверенитета. • Душанбе, 1996; Микульский Д. Таджикистан. Попоженис в Таджикистане ч таджикиспнской диаспоре за период 19951997гг.// РАН.научный совет по проблемам востоковедения. 1997. -№3; Князев А. Афганистан, как источник религиозного экстремизма и терроризма //Центральна« Азия и Кавказ. -Стокгольм, 2000, -№$.; Каримов Р. Конфликтный потенциал Узбекистан - Афганистан-Таджикистан. -Стокгольм, 1999.-№3(4)
статьи публицистического направления, опубликованные в правительственной прессе. Достаточно значимыми являются статьи
Н.Давлатова.4
Но как можно заметить из вышеизложенной классификации литературы, существующий материал не освещает всесторонне и достаточно глубоко все аспекты проблемы. Множество вопросов остались вне поля зрения этих исследователей, наиболее значимыми из которых являются проблемы освещения происходивших событий, и роль СМИ в освещении данного вопроса.
Вопрос о деятельности СМИ в период политического и военного противостояний, переговорного и миротворческого процессов неоднократно поднимался и обсуждался в научных трудах многих политиков, политологов, журналистов, экспертов, кроме того написано и издано немало работ ветеранов, учёных, специалистов в этой области. В ходе анализа данных материалов становится очевидным, что большинство из них охватывают лишь определёный отрезок времени в период 1990-2000 годов деятельности различных СМИ. Исключением является лишь документальная и мемуарная литература, в частности, книга И.К.Усмонова "Сулхнома", в которой автор приводит многочисленные публикации и документы, касающиеся исследуемой темы, при этом подробно комментируя и анализируя все происходившие события тех лет.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в определении роли таджикских СМИ в политическом и военном противостояниях в Таджикистане, степени их влияния на ход событий, анализ положительных и отрицательных аспектов этого влияния.
Не претендуя на исчерпывающее освещение всех вопросов исследуемой темы, автор работы поставила перед собой следующие задачи:
- на основе анализа материалов СМИ, выявить основные причины и факторы возникновения противостояния;
- раскрыть влияние СМИ на становление нового мышления в последние годы перестройки и их воздействие на разгоравшееся противостояние
- определить "разрушительную" и "созидательную" роль СМИ в годы противостояния;
4 Фараж. 2010. жннарь -сснтабрк
- дать оценку СМИ как социально-политическому явлению;
- рассмотреть жанровую палитру СМИ Таджикистана в исследуемый
период, в первую очередь особую значимость заметки, интервью и статьи как ведущих жанров политической темы.
Научная новизна данной работы, состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка исследовать деятельность СМИ, в сравнительно большой отрезок времени 1990-2000гг., охватывающий периоды политического противостояния, гражданской войны, переговорного и миротворческого процессов. В исследовании впервые демократические преобразования в республике анализируются в контексте интенсивного развития СМИ, в их тесной взаимосвязи.Такая постановка вопроса не стояла перед исследователями событий конца прошлого века в Таджикистане.
Так же этом исследовании предоставляется возможность разобраться в событиях 1990-2000гг., так как здесь представлены наиболее значимые на тот период публикации, интервью, комментарии, заявления и документы, которые выдавали СМИ того времени. С этой целью диссертант использовала более двадцати названий газет и журналов, в частности, "Адолат", "Аргументы и факты", "Азия-плюс", "Бизнес и политика", "Вечерний Душанбе", "Джавонони Тоджикистон", "Джумбиш", "Джумхурият", "Известия", "Литературная газета", "Комсомолец Таджикистана", "Комсомольская правда", "Народная газета", "Независимая газета", "Нидои ранджбар", "Правда", "Растохез", "Садои мардум", "Сегодня", "Сухан", "Чароги руз", "France press", "Russian Press Digest".
Новизна изыскания представлена также в анализе материалов не только печатных СМИ данного периода, но и теле- и радиопередач, освещавших события того времени. Этот период является началом новейшей истории не только самого Таджикистана, но и средств массовой информации страны. В свою очередь, мждународное значение таджикского мира, всестороннего и подробного изучения все его сторон, в том числе и факторов и средств его досижения, с тем, чтобы предотвратить подобные конфликты в других регионах.
Предметом исследования послужил анализ материалов прессы, телевидения и радио, выявление характера и домирирующих сил противостояния в республике.
Объектом исследования являются материалы всех видов и направлений СМИ периода 1990-2000гг., освещавшие политическое и вооружённое противостояние и миротворческий процесс в РТ.
Теоретическая ценность работы заключается в углублённом и всестороннем анализе всех публикаций СМИ, который предоставляет
возможность для дальнейших научных исследований не только по данной конкретной теме, но и в журналистике в целом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть полезны для проведения дальнейших изысканий по различным аспектам освещения социально
- политических проблем в периодической печати. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в процессе подготовки информационных проектов, в лекционных курсах по теории и практике СМИ, специальных курсов, посвященных деятельности периодической печати, при подготовке учебных пособий по теории и практике СМИ Таджикистана, для курсов и семинаров повышения квалификации журналистов, специализирующихся в общественно - политической сфере.
Методологической основой данной научной работы является принцип историко-сравнительного подхода к изучаемой проблеме. Кроме того, в ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как сравнение, обобщение, системный анализ, позволяющие более целостно исследовать такой сложный объект, как миротворческий процесс в Таджикистане и роль СМИ в данном процессе. Теоретике - методологическую часть диссертации составляют работы учёных России и Таджикистана.
Основные положения, выносимые на защиту:
- проблемы нового мышления, вопросы противостояния новых и старых политических сил и их освещение на страницах СМИ;
- образование новых систем массовой информации Таджикистана и их место в политической жизни республики;
- использование СМИ как оружия пропаганды различных политико-идеологических сил;
- жанровый спектр таджикской журналистики 90-х годов прошлого века.
Источниковедческой базой исследования являются средства массовой информации Таджикистана периода 1990-2000гг.
Материалы данного труда в большинстве своём охватывают публикациии таджикских и российских СМИ, как
правительственного, так и оппозиционного и независимого направлений.
Апробация результатов исследования. По материалам исследования опубликованы одна монография и четыре статьи в научных сборниках и журналах, три из которых напечатаны в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ. Основные выводы и
8
положения данной диссертации изложены в докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях различного уровня, которые проходили на факультете журналистики Таджикского национального университета в 2003-2010гг. В частности, на международной научно-практической конференции "Современный мир и журналистика: проблемы прав и свободы слова" В 2010г. в Душанбе. Работа также обсуждена на совместном заседании кафедр международной журналистики, печати и радио и телевидения факультета журналистики Таджикского национального университета (протокол №3 от 13.11.2010) и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введении характеризуются актуальность, новизна работы, определяются цели и задачи исследования, методология работы, её научное и практическое значение, оценивается степень научной изученности темы, выделяются основные положения, выносимые на защиту.
• В первой главе диссертации "Печать о политическом противостоянии в Таджикистане" раскрывается предыстория политического конфликта и гражданской войны в Таджикистане, выявляет характер и содержание публикаций печатной прессы в довоенном и послевоенном Таджикистане, определяет и исследует меру участия СМИ в этом братоубийственном конфликте. В главе сопоставляются особенности советской, правительственной,
оппозиционной и независимой печати. Тема раскрывается при помощи материалов СМИ - статьи, комментарии, заметки. Особое место в этой главе и в этой работе в целом, занимают публикации независимых газет, чей выпуск в республике, начиная с 1992г. запрещён.
Как известно, в эпоху великого СССР говорить о существовании политических проблем было не принято. Правдой признавались только материалы официальных СМИ, где никогда не поднимались щепетильные вопросы политики, раздела власти, не публиковалась информация, порочащая честь Союза.
Официальной была, практически, вся печать, иной не существовало, либо она выходила нелегально. В середине восьмидесятых годов прошлого столетияположение начало понемногу меняться - в продаже начали появляться и Неофициальные издания. Это явление сначала наблюдалось в России, а затем перекинулось на окраины Союза, в частности в Таджикистан.
В данной главе также затронуты темы коммунистической пропаганды, горбачёвского плюрализма и свободы СМИ.
Особенность коммунистической пропаганды заключалась в том, что была одна правда - коммунистическая, советская. Любая другая правда либо умалчивалась, либо находилась под запретом властей. Поэтому, когда наступил период горбачёвского плюрализма, началось разрушение коммунистической «правды». Во всех республиках возникли и усилились силы, противостоящие коммунистической. В Таджикистане такой силой являлись растохезовцы и исламисты. Исламисты оказали влияние и на другие силы
антикоммунистической идеологии. Пропагандой их идей занимались проповедники-активисты, которые распространяли подпольные листовки. Тогда же началось издание газеты "Минбари ислом" и появилось кабельное телевидение.
Ислам для таджиков всегда оставался традиционной религией. В советское время в таджикском обществе процветал "народный ислам" - на уровне исполнения простейших бытовых предписаний, в семейно-родственных отношениях, в виде поклонения "святым местам", соблюдался и обычай религиозного сословного подчинения. Атеистическая деятельность государственных и партийных структур в основном была направлена на изживание народных форм ислама, совпадая, по сути, с борьбой за чистоту ислама радикальных группировок. А в академических институтах философии, права, истории и литературы, востоковедения и восточных рукописей велись исследования исламского теоретического наследия. В эпоху плюралистического развития общества идея национального возрождения включила в себя и исламскую традицию. В эти годы, во времена горбачёвской перестройки, особенно накануне распада Советского Союза, распространение Корана, сооружение мечетей стали всеобщим явлением. В Таджикистане появились нелегальные религиозные школы. Как показывает анализ материалов прессы тех лет, эти явления не стали предметом широкого освещения в журналистике. Пресса практически не писала об этих фактах, а власть, и духовенство скрывали и отрицали существование таких школ. Хотя в период плюрализма и позже, во времена независимости, ни для кого не было тайной функционирование подобных школ.
В конце 80-х годов в Таджикистане официально было зарегистрировано 17 мечетей, в 1991 году действовали уже 130 соборных мечетей, 2800 мелких мечетей и молитвенных домов, более 150-ти коранических школ. Было зарегистрировано 120 мусульманских общин, из которых 50 именовали себя "общинами чистого ислама", 95% новых служителей мечетей вышли из неофициального духовенства.
В советском Таджикистане, при всем тогдашнем дефиците информации об афганских событиях, широкой популярностью пользовалось "Исламское общество Афганистана", были достаточно известны имена Бурханутдина Раббани, Ахмад Шаха Масуда и других лидеров афганского джихада. Это было связано с появлением нелегальной литературы, активизацией радио "Свобода" и "Би-би-си", а также распространением целенаправленных слухов.
Открытая политическая борьба началась в 1990 году, когда возникла Исламская партия возрождения (ИПВ) СССР. Отделение партии в Таджикской ССР возглавил Мохаммадшариф Химматзода, его заместитель Давлат Усмон стал членом центрального руководства Исламской партии возрождения. В программе партии особо подчеркивалась недопустимость терроризма и экстремизма, провозглашалось равенство прав верующих и неверующих, декларировалась борьба против атеизма, возведенного в ранг государственной политики.
Печать, радио и телевидение Таджикистана советского периода неоднозначно реагировали на эти явления. Разумеется, официальные СМИ, подчиняющиеся идеологии власти, либо обходили их молчанием, либо освещали происходящее достаточно критически.
Но таких изданий было немного. Те газеты, которые выражали правительственную позицию, в основном публиковали официальные материалы - законы, постановления. Открытая критика не была присуща этой категории журналистики, что вполне объяснимо -февральские выступления осложнили позиции правительственных СМИ, а августовские события 1991 года вообще способствовали усилению антиофициальных настроений в этом направлении.
Таким образом, в ходе анализа прессы и документально-мемуарной литературы становится очевидным, что противоборство в Таджикистане началось задолго до начала гражданской войны в республике, хотя некоторые эксперты в этой области считают, что гражданская война явилась лишь логическим завершением всего происходившего ранее в республике и в соседних государствах.
Говоря о деятельности печатных СМИ кризисного периода, необходимо отметить, что публикации прессы 1990-1992 гг., передачи и сообщения ТВ и радиоо не воссоздают объективной картины происходившего, тем более, что в период военного противостояния всё воспринимается более обострённо. И если при этом журналист защищает позицию того или иного лагеря, акцентируя внимание на потерях, жертвах и разрушениях, он становится невольным виновником разжигания конфликта. В начале 90-х годов прошлого столетия насчитывалось несколько партий и политических движений, и многие из них имели свои печатные издания, в которых публиковались интервью с их
11
лидерами, членами и союзниками, статьи, рассказывавшие об их деятельности, планах и целях. И разумеется, ни слова критики в свой адрес. Если до весны 1990г. таджикская пресса состояла только из официальных изданий - правительственных и партийных - на таджикском, русском и узбекском языках, то со второй половины 90-х возникают плюралистические СМИ.
Обретение независимости в Таджикистане совпало с растущим внутри республики расколом - политическим, этническим и межклановым. В сложившейся ситуации при подаче того или иного факта необходимо было считаться с реалиями времени, поскольку объективность или независимая позиция порой оборачивалась угрозой жизни.
В настоящей главе также анализируется вопрос отражения СМИ трагических февральских событий 1990 года. Многие исследователи, учёные, политологи, опубликовавшие свои исследования, оценки, предположения в массовых СМИ, считают, что именно февральские события 90-х годов стали отправной точкой отсчёта начала гражданской войны в Таджикистане. Трагические события 1990г. начались со слухов. Как бы нелепо это ни звучало, но ещё никогда не было так много слухов, как в эпоху гласности и демократии. Ведь в большинстве своём все бесчинства и кровавые трагедии берут начало с непроверенных фактов, недостоверной, заведомо ложной информации. Со слухов начинаются митинги, а с некоторых митингов - погромы, и эти погромы произошли в Душанбе 12 февраля 1990 года.
В то время и позже официальная пресса и все СМИ писали и о том, что после февральских событий будет ещё немало митингов, так как тенденция к несанкционированным митингам приобрела массовый характер. Оппозиция же поняла, что митинги - это довольно действенный приём, чтобы обратить на себя и на свои требования должное внимание.
Некоторые исследователи журналистики того времени замечают организаторскую роль СМИ в митингах и шествиях, в выражении недовольствия. Слова "митинг", "мятеж" будут постоянно фигурировать в аналитической журналистике, в документальных хрониках гражданской войны, переговорного и миротворческого процессов в Таджикистане. Но именно февральские митинги 1990г., повлекшие за собой погромы в столице, явились "отправной точкой" вооружённого противостояния в республике, и все виды СМИ различного направления, почти вся мемуарная и документальная литература неоднократно отмечали этот факт. В частности, в течение почти полугода Заключение Комиссии Верховного Совета Республики Таджикистан о февральских событиях стало основной темой
публикаций СМИ - за и против этого документа определяли позиции самих СМИ.
Безусловно, таджикские СМИ начала 90-х годов - это пример становления новой, демократической, свободной прессы. Именно в этот период стали появляться одна за другой независимые газеты, но, к сожалению, многие из них если не развязали братоубийственную войну, то в полной мере способствовали этому. В конце 1992 года выпуск независимых изданий «Сухан», «Хафтгандж», и др. в Таджикистане был прекращён. Газеты «Чароги руз» и «Адолат» стали издаваться за рубежом под грифом «Газета в изгнании».
, Анализ материалов, опубликованных как в правительственной, так и оппозиционной печати показал, что в большинстве своём они одинаково отличались односторонним освещением событий и мнений. Каждая сторона, будь то коммунисты, исламисты, демократы или сторонники конституционного строя, оправдывала свои действия и принципы, обвиняя во всех смертных грехах своих идейных противников.
Во второй главе "Освещение СМИ межтаджикского переговорного процесса и деятельности КНП" предпринимается попытка выявить степень объективности освещения этих двух жизненно-важных для всего таджикского народа процессов не только в прессе, но и по радио и телевидению, определить долю участия СМИ в этих процессах и их влияние на ход событий.
Как известно, межтаджикский диалог впервые начался в Москве, в апреле 1994 года. Переговорный процесс проходил под эгидой ООН, и представители этой ' и других организаций, дипломатических корпусов дружественных стран не раз высказывали своё мнение по поводу хода переговоров. Эти комментарии и их оценка так же нашли отражение во второй главе данного исследования.
Как и в первой главе, исследование основано на публикациях печатных СМИ, фрагментах теле- и радиопередач. Большое внимание здесь уделяется межтаджикскому переговорному процессу, подробно описываются некоторые раунды и этапы этого диалога. К примеру, достаточно широко освещен самый первый раунд переговоров, на котором, в силу непонятных причин, отсутствовали руководители оппозиционной делегации С.А.Тураджонзода и один из его идейных сподвижников М.Химмат-зода. Причины и суть их поступка отражается в материалах российской печати, в частности в таких газетах, как "Сегодня", "Независимая газета", "Известия". Также в главе представлены несколько интервью и комментарии людей имевших непосредственное отношение в межтаджикскому диалогу.5
Следует отметить и то, что каждый вопрос, освещающийся в данной работе, анализируется с позиции разных взглядов и мнений, в связи с чем привлекаются как правительственные, так й оппозиционные и независимые издания. Это даёт возможность определить позиции сторон, их мнения и взгляды на конкретные события и на ситуацию в целом. Возвращаясь к вопросу освещения различными СМИ межтаджикского переговорного процесса, можно убедиться в том, что в многочисленных публикациях, в частности в вышеуказанных беседах, статьях и интервью, отражались позиции сторон. Эти материалы публиковались в различных по направлениям газетах и передавались по радио. Более дружественный характер публикаций начал появляться в начале 1997 года, когда мирный процесс уже получил направление к завершению этапов переговорного процесса, то есть к подписанию Общего соглашения. Это соглашение было встречено с воодушевлением всеми политическими силами Таджикистана и СМИ, включая вещательные компании и печатные издания, которые выступали на стороне оппозиции.
Особенности освещения переговорного процесса заключались в том, СМИ, придерживающиеся позиций сторон, находились на
противоположных "полюсах". То есть в них отражались не общие интересы, а лишь интересы одной из сторон. Поэтому, даже подписанные протоколы комментировались по-разному.
Также в этой главе анализируется работа Комиссии по национальному примирению (КНП), меры, предпринятые ею по укреплению мира и национального согласия в республике, проблемы, решение которых находилось в компетенции Комиссии. Здесь также представлены некоторые из многочисленных интервью членов и председателей подкомиссий КПП. Необходимо отметить, что в период деятельности КНП к официальным и независимым СМИ республики получили допуск и представители оппозиции. В частности, в 1998
году была создана ежемесячная программа таджикского телевидения "Вахдат", где наряду с представителями власти выступали и излагали свои мнения представители оппозиции. В таких беседах стороны
5 Интервью Ш.Зухурова // Бизнес и политика. -1994. -18 июня; интервью ОЛатифи // Радио "Свобода". -1994. -2 июня; интервью Портникова и И.Каримова 11 Российское радио -1994. -24 июня, си. также И.Усмон "Сулхнома" -Душанбе, 2001. -С.89; интервью полковника Махмуда Худойбердиева // Радио "Свобода" -1996. -30 января, см. также И.Усмон Сулхнома. -Душанбе, 2001. -С.233; Раунд пятый - продолжение следует // Бизнес и политиха. -1995. -декабрь, №50; Эти непростые переговоры // Бизнес и полигика. -1996. -июнь, №29; Усмонов И. Было, конечно, жарко...// Бизнес и политика. -1996. -июль, №30; Назаров Т. Руки все-таки пожали. Протокол подписали. Теперь пленных на головорезов бу^т менять? // Бизнес и лолнпоса. -1996. -июль, №30,
признавали, что послевоенный Таджикистан находится в катастрофическом положении. Разрушенная экономика и инфрастру в целом, отток квалифицированных кадров, беженцы, трудовые и вынужденные мигранты, отсутствие элементарных бытовых норм в большинстве регионов страны - всё это отбросило республику на десятки лет назад. Подписание Общего соглашения должно было способствовать мирному развитию страны, стремлению к единству всего народа. Этот документ должен был стать своеобразным началом миротворческого процесса, а безоговорочное соблюдение всех норм, предусмотренных этим соглашением, было обязательным условием в период становления мира и национального согласия в Таджикистане. В июле 1997 года Президент Э.Рахмон издал указ о создании Комиссии по национальному примирению. Председателем комиссии был назначен С.А.Нури и его заместителем А.Достиев. Пресса сообщала, что создание подобного политического института, его положения и функции обсуждались ещё в период межтаджикского переговорного процесса.
По завершении переговорного процесса внимание всех СМИ было приковано к деятельности Комиссии по национальному примирению. Она стала своеобразным политическим институтом, который способствовал осуществлению мирного процесса, поэтому её деятельность широко освещалась в СМИ республики и других стран, а также в информационных международных изданиях.
Комиссия по национальному примирению была доступна прессе. Каждый день её руководители, отдельные члены встречались с представителями СМИ как Таджикистана, так и зарубежными журналистами.. Особенно были заинтересованы в деятельности КНП радио "Свобода", "Би-би-си", "Голос Хуросона". Издавались также пресс-бюллетени.
В эпицентре дискуссий находилось два вопроса, при решении которых происходила бурная полемика в самой КНП, за её рамками и, естественно, в СМИ. Первый вопрос - это внесение дополнений и изменений в статьи 1 и 100 Конституции РТ, а именно об исключении слова "светское" из Основного закона. И второй спорный вопрос - о внесении дополнений и изменений в статьи 3 и 4 Закона "О политических партиях", где камнем преткновения "стало участие религиозных партий в политической системе Таджикистана. В этих вопросах позиции сторон на первом этапе сильно отличались. В выступлениях ощущалось недоверие обещаниям и заверениям друг друга. Авторы, защищающие требования оппозиции, выступали за исключение слова "светское" из Конституции, утверждая, что секуляризм является близким понятием к атеизму. В прессе в спорах этого характера участвовали ученые и литераторы. В целом печать использовала свою организаторскую роль в защиту именно светского строя.
За деятельностью КНП пристально следили различные таджикские, зарубежные, международные СМИ и всё мировое сообщество, так как в истории всех вооружённых противостояний это был первый и единственный на тот момент опыт создания и функционирования подобного неконституционного политического института, от деятельности которого зависели усилия и старания участников переговорного процесса и реализация подписанного Общего соглашения. Наше исследование подтверждает, насколько велик был интерес СМИ к КНП. Организаторская деятельность СМИ заключалась и в том, что они смогли убедить читательскую аудиторию в миротворческой миссии КНП, делали её близкой, понятной и необходимой. Пресса Таджикистана и СМИ других государств признают, что главным достижением КНП, несмотря на трудности, преграды и частичное невыполнение условий Общего Соглашения, были укрепление мира и согласия, уверенности в необратимости процесса консолидации общества, установление доверия между различными
противоборствующими силами, политическими партиями, регионами страны. На примере многих ценных материалов СМИ, посвященных деятельности КНП, можно сделать безоговорочный вывод: в условиях вооружённого конфликта подобный политический институт при действенной поддержке правительства, международных организаций, дружественных стран способен выполнить весьма неординарную работу, которую невозможно совершить другими средствами.
Анализ публикаций средств массовой информации убеждает, что есть необходимость учитывать опыт КНП также в том плане, что период установления мира - это сложный и трудный процесс, который временами сопровождается обострением отношений между договаривающимися сторонами, провокациями со стороны противников мира. Но дальновидное и последовательное, стремление достичь главной цели со стороны членов КНП, Правительства при поддержке международного сообщества смогли сыграть положительную роль в разрешении самых острых и противоречивых проблем.
Третья глава "ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПУБЛИКАЦИЙ, ОСВЕЩАЮЩИХ СОБЫТИЯ ПЕРИОДА 1990-2000гг." посвящена жанровой специфике журналистских материалов исследуемого периода. Именно форма, содержание и подача материала в целом определяют его жанр: информационный, аналитический или художественно-публицистический. В настоящей главе предпринята попытка
проанализировать регулирование общественного мнения посредством воздействия на него материалов печатных СМИ и, вместе с этим, по возможности оценить степень влияния публикаций той или иной жанровой формы на читательское сознание в связи с событиями
гражданской войны и переговорным и миротворческим процессами в республике.
В публикациях исследуемого периода наблюдается частое смешение жанров, так как между информационным, аналитическим и художественно-публицистическим жанрами не существует жёстких границ. Вместе с тем, на определённом этапе развития событий 90-х гг. в Таджикистане для СМИ были характерны свои жанровые пристрастия. Правда, цели и особенности изложения были информационными - когда выступления, события, факты передавались последовательно, и аналитическими - когда внимание аудитории концентрировалось на конкретном аспекте, давались оценки и комментарии случившегося. Следует отметить, что в начале политического противостояния преобладал жанр информации во всех его разновидностях, в какой-то степени это объясняется напряжённой общественно-политической ситуацией, когда нельзя и некогда было анализировать, давать оценку и, тем более, художественно осмыслить сложившуюся ситуацию. Чуть позже, во времена межтаджикских переговоров, возникает потребность в аналитическом освещении событий. Таким образом это и определяло жанровое оформление распространяемой СМИ информации. Не следует также забывать о том, что в данный период СМИ всех направлений (правительственные, оппозиционные, независимые) функционировали в условиях "информационной войны", что, в свою очередь, накладывало своеобразный отпечаток на все их публикации. Защита позиций или "атака" на идеологического противника нуждались в анализе и комментарии событий. Это делало более весомыми публикации тахих жанров, как статья, обозрение, комментарий, то есть работы аналитического жанра.
Нельзя не заметить динамичное развитие всех видов СМИ в условиях демократизации общества в новом Таджикистане. И современное общество, желая быть информированным обо всех происходящих событиях не только в пределах республики, в большей степени способствует такой активизации деятельности СМИ. Тезис о том, что СМИ претендуют на место четвертой власти в общей системе государственности, имеет право на существование, ведь по своей сути СМИ являются двигателем деятельности трёх признанных законных властей: законодательной, исполнительной и судебной.
В ходе анализа материалов прессы периода 1990-2000гг. выяснилось, что в большинстве случаев журналисты писали в информационных жанрах, к которым относятся новость, заметка, интервью, беседа, репортаж (что встречается гораздо реже), отчёт. В свою очередь, в исследуемых публикациях выявляется несколько разновидностей жанра интервью: интервью-монолог, интервью-диалог, интервью-сообщение или блиц-интервью.
Большое количество публикаций относятся именно к жанру интервью и не без основания. Во-первых, журналисты хотели освещать события от имени первого лица, во-вторых, этот жанр более доступен всем корреспондентам.
В газете или журнале публикации информационных жанров могут сопровождаться иллюстрациями, играющими при этом подчинённую роль, одновременно усиливающими впечатление на читателя. Например, в репортаже "По долгу памяти", опубликованном 13 февраля 1992г. в газете "Вечерний Душанбе", говорится о состоявшемся 12 февраля того года митинге памяти, посвященному трагическим событиям февраля 1990г. К публикации прилагаются снимки несчастных матерей в траурных одеждах, которые держат в руках фотографии своих сыновей, погибших в те роковые дни. Если же в прессе передавались сводки боевых действий или каких-либо отдельных вооружённых столкновений в регионах республики, о человеческих жертвах и разрушениях, то к ним прилагались фотографии с места событий, которые достаточно красноречиво говорили о происходившем.
При такой документальной точности и "наглядности" репортажа автора действительно создаётся "эффект присутствия", что довольно важно при освещении какого-либо события, дабы читатель смог почувствовать весь трагизм данной ситуации. Как показало исследование материалов, в публикациях таджикской журналистики событийные жанры использовались особенно в тех номерах газет, которые были посвящены каким-либо датам.
Один из самых распространённых информационных жанров, который был использован в публикациях СМИ за период 1997-2000гт., статья. Это наиболее ёмкая форма аналитического жанра, позволяющая обстоятельно, глубоко, научно обосновано трактовать проблемы, сделать обобщения и выводы, убедить в своей правоте. Пропаганда и контрпропаганда, так можно охарактеризовать многочисленные публикации, особенно редакционного характера, как в официальной прессе республики, так и в нелегальных изданиях оппозиции. Естественно, может возникнуть вопрос, почему именно статья стала основной формой подачи информации? Ответ достаточно прост: потому что именно статья, по устоявшейся классификации, принадлежит или тяготеет к газетной публикации и ещё потому, что только в статье довольно ярко выражается авторская позиция.
В начале 90-х годов была налицо тенденция к явному преобладанию в СМИ негативной информации, особенно в этом преуспели оппозиционная и независимая печать, где соотношение пропорций в выдаче негативных материалов было равным. Эта пресса всё чужое, то есть всё то, что не соответствовало её "правде" отрицала и освещала всё с весьма критической позиции. Такая пресса появилась в Таджикистане в начале 90-х годов и её критика подавалась практически во всех жанрах,
включая заметки. Даже литературные формы, в частности стихотворения, использовались в этих целях. Своим "оптимизмом" отличалась правительственная пресса, акцентируя внимание читателя на позитивной информации. Таким образом официальная пресса хотела доказать свою правоту, но подобные публикации в сложившейся ситуации мало привлекали внимание.
С моменпга начала вооружённого противостояния обостряются и позиции изданий, более агрессивной становится их лексика, в публикациях делается акцент на эмоциональные моменты. СМИ становятся своеобразной ареной политической борьбы.
Такой журналистский приём, как "потрясение страшной правдой" демонстрировало пагубное воздействие на психику читателя (зрителя) и могла повлечь за собой его неадекватные действия, чего, наверное, и добивались некоторые независимые и оппозиционные печатные СМИ. Ведь материалы СМИ в период начала гражданской войны и во время переговорного процесса отражали действительность односторонне как в жанровых, так и в идеологических аспектах, что в достаточной степени ограничивало возможности читателя ознакомиться с альтернативным мнением или увидеть оцениваемое явление в новом свете. Соответственно, материалы народного телевидения 1992 года и публикации "Чароги руз", "Адолат" периода 1992 и начала 1993 годов основывались именно на таком принципе. Односторонняя позиция выражалась в том, что подавляющее большинство публикаций выдавалось в информационно-аналитическом жанре, в его классическом определении. Целью данного жанра было оповестить, поставить в известность аудиторию, публикуя заметки, отчёты, интервью, на которые и делался основной акцент СМИ. Что же касается идеологической стороны освещения, то следует констатировать: для полной власти над массовым сознанием аудитории СМИ, как правительства, так и оппозиции, не делали никаких уступок друг другу - такова была их принципиальная позиция.
В начале 90-х годов таджикские СМИ отличались наличием разнообразных жанров и полярных позиций, мнений и взглядов. Свобода слова и отсутствие определённой цензуры наложили своеобразный отпечаток на все публикации СМИ, которые несмотря на весь трагизм того периода, всё-таки развивались, пусть медленно, не всегда умело, но целеустремлённо и неотступно.
Многие эксперты и сами журналисты отмечают, что в общественно-политической печатной прессе исследуемого периода наблюдаются значительное сокращение возможностей применения широкого жанрового спектра и, как следствие, стремление авторов к смешению, а порой созданию универсального жанра, которому присущи свойства разных жанровых форм. Сократились художественно-публицистические жанры, активнее начали использовать интервью и информацию. Появились новые
формы. Таким образом, в ходу оказались не конкретные жанровые формы, а всё то, что выдавалось на страницах печатных изданий под определениями "материал", "текст", "публикация". Иногда была непонятна сама структура материала. В жанрах какого-то одного типа начали появляться элементы других жанров. Например, мнение и позиция, свойственные характеристикам аналитического жанра, часто фигурировали и в жанре интервью, иногда в короткой заметке.
Во второй половине 90-х годов наметился заметный сдвиг в печатных СМИ республики в оперативном освещении событий. Сравнительно плавная и более корректная подача информации объяснялась в какой-то степени и тем, что в республике было запрещено издание газет независимой и оппозиционной прессы, таких как "Чароги руз", "Сухан", "Хафтгандж", "Адолат" и других. Как было отмечено выше, именно в этих изданиях делался сознательный акцент на освещение негативных событий и явлений. Публикации независимых СМИ имели двойственный характер: им были присущи раскованность публицистики и идеологическая одноцветность, хотя в современной таджикской журналистике наблюдается плюрализм мнений, но материалы независимой прессы временами переходили все рамки, выдавая искажённую, сомнительную информацию, статьи часто публиковались без указания авторов и источников информации; с другой стороны, они имели собственную правду, эта пресса проявляла смелость, давая возможность выражать мнение, говорить и обсуждать самые актуальные и злободневные на то время темы. Доминирование негативной информации в подобных СМИ некоторые учёные связывают со смутой того времени, а не с сознательной политикой редакционных коллективов.
В период 1994-1997гг., то есть во времена межтаджикских переговоров, наметился интерес читателя не только к оперативной информации (новостям), но и к глубокому анализу действительности, к её художественно-публицистическому осмыслению. Таким образом, становится очевидным, что именно для прессы жанровая структура имела практическое значение, что в свою очередь, повлекло за собой попытки её стандартизации. Но на тот момент эта проблема приобрела сугубо теоретическую окраску.
Относительно жанровых особенностей освещения гражданской войны и миротворческого процесса на государственном телевидении Таджикистана можно сказать следующее: республиканское телевидение достаточно вяло освещало все эти события, особенно в период вооружённого конфликта. Информирование, главным образом, происходило посредством программ "Ахбор", где в свою очередь не давалась полная достоверная информация о происходившем. И жители республики с нетерпением ждали самой главной, ещё со времён СССР, новостной программы "Время", где надеялись услышать об истинном положении дел в республике. На таджикском телевидении и радио
активно использовались такие жанры, как комментарий, беседа, выступление, иногда фотоочерки или кинохроника, в которых преобладал пропагандистский тон. По завершению переговорного процесса на таджикском телевидение начали создаваться аналитические передачи, в частности, в 1998 году была создана программа "Вахдат" ("Единение"), куда регулярно приглашались люди, чья деятельность была связана с миротворческим процессом, где общение проходило в форме беседы, дискуссии по очень актуальным, злободневным на тот момент вопросам.
Так же, как и в печати, на телевидении преобладал жанр интервью, так как зрителям был достаточно близок и понятен такой стиль передач. Это объясняется тем, что именно посредством интервью (диалога, беседы) аудитория могла оценить позиции и мнения нескольких сторон одновременно. Через печать это не всегда представлялось возможным. Своеобразная популярность интервью объяснялась также тем, что зритель (читатель) мог сделать свои выводы без какого-либо авторского давления.
Таким образом, становиться очевидным, что вопрос о том, к какому жанру - информационному, аналитическому или художественному -относился тот или иной материал конкретного автора, зависит, с одной стороны, от формы выражения и подачи материала, а с другой - от его читательского восприятия.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения о роли СМИ в политическом и гражданском противостояниях, переговорном и миротворческом процессах в Таджикистане. Необходимо отметить некоторые важные аспекты этого заключения:
1. Возросли требования к правовой, этической и психологической культуре журналиста, коренным образом изменились представления о жанровых особенностях творчества.
2. Стилистический анализ материалов печатных СМИ исследуемого периода демонстрирует преобладание информационного и аналитического жанров во всех их разновидностях.
3. На таджикском телевидении и радио активно использовались такие жанры, как комментарий, беседа, выступление, иногда фотоочерки или кинохроника, в которых преобладал пропагандистский тон. Наиболее распространённым так же считался жанр телевизионного репортажа, который, в отличие от печатных СМИ или радио, именно своей "наглядностью" рассказывал аудитории о происходившем.
4. Относительно вопроса о виновниках таджикской трагедии, следует констатировать:
а) по мнению отдельных исследователей, которые придерживаясь определённых политических позиций, утверждают, что именно СМИ развязали гражданскую войну в республике. Они, хак правило, опираются на то, что некоторые СМИ, в особенности печатные, в тех
21
сложных политических условиях выступали тенденциозно, односторонне освещая всё происходившее. Анализ материалов СМИ доказал, что приверженность СМИ определенного направления к какому-либо идеологическому лагерю обуславливала одностороннее освещение событий.
б) СМИ занимают далеко не последнее место в общей государственной системе Таджикистана, поэтому они не могли быть сторонними наблюдателями этого начинающегося противостояния в стране. Их профессиональная обязанность состояла в том, чтобы изложить в прессе достоверную информацию о событиях в республике. Хотя иногда выдаваемая информация была искаженной и (или) заведомо ложной. Но именно читатель, сравнивая материалы СМИ различных направлений, делает выводы и определят свою приверженность к тому или иному идеологическому лагерю. Таким образом, выявляется тот факт, что СМИ - это лишь общественный орган информации, а не разжигатель межтаджикского вооруженного конфликта.
5. Основными трудностями творческого процесса в журналистике 19901997гг. были недостаточное понимание сложности переходного периода в публикациях, преднамеренное нагнетание обстановки в период политического противостояния, использование различных лозунгов и призывов в изложении информации. Совокупность этих и ряда других причин повлияли на развитие печатных и других СМИ нового Таджикистана, и это влияние выражалось в существенном торможении процесса мирного развития.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Роль КНП в миротворческом процессе в зеркале прессы // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. -Душанбе: Сино, 2010. -№ 5. -С. 390-392.
2. Информационная сторона таджикской трагедии // Вестник Таджикского национального университета. Серия филология. -Душанбе: Сино,
2010. -№ 7, часть 1. -С. 283-286.
3. Долгий путь к миру или пресса и межтаджикский переговорный процесс // Изв. АН Республики Таджикистан. -Душанбе: Дониш, 2010. -№4. С.231-233
4. СМИ и политическое противостояние в Республике Таджикистан. //Научная брошюра. -Душанбе, 2011. - 52с.
22
Подписано к печати 09. 03. 2011 г. Объем 1,0 п.л. Формат 60x84/16. Бумага офсет № 1. тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТНУ, г. Душанбе.