автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Печатные средства массовой информации в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Новиков, Валентин Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Печатные средства массовой информации в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Новиков, Валентин Сергеевич

Введение.

Глава I. Печатные СМИ в условиях политического кризиса

1993 г.

1.1 Печатные СМИ и проблемы управления в условиях трансформации политической системы (декабрь 1992-октябрь 1993 гг.).

1.2. СМИ и перегруппировка политических сил в ходе референдума и выборных кампаний октября-декабря 1993 г.

Глава II. Влияние печатных СМИ на результаты федеральных выборов 1995, 1996 гг.

2.1 Состояние печатных СМИ накануне выборов 1995 г.

2.2 Печатные СМИ в борьбе партий за голоса избирателей в ходе выборов депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации.

Глава III. Коммерциализации и регионализации печатных

СМИ. 1996-2000 гг.

3.1 СМИ в период избирательных кампаний 1999, 2000 гг.

3.2. Роль СМИ в процессе передачи власти «преемнику» в ходе избирательных кампаний 1999-2000 гг.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Новиков, Валентин Сергеевич

Актуальность проблемы. События 90-х гг. XX столетия на «постсоветском» пространстве привели к созданию, в частности, России совершенно нового политического режима. Провозглашенный в сфере идеологии и политики, плюрализм в изучаемый период, явился ареной, на которой происходила борьба, связанная с перераспределением властных полномочий и собственности. В России определенную роль в этом процессе сыграли средства массовой информации (СМИ). Огромная индустрия по формированию общественного мнения создает тему для обсуждения, моду на ценности и интересы, имена и репутации. Поэтому автор диссертационного исследования считает особенно актуальным: обобщение опыта реформы политической системы через отношение к одному из ее составляющих - печатным средствам массовой информации; выявление возможностей развития страны на пути к гражданскому обществу, составной частью которого являются свобода слова и информации; исследование роли средств массовой информации в порождении и разрешении политических кризисов.

Исследование указанных проблем представляет собой значимость как особый материал, в том числе и для формулирования законов общей теории кризисов, их порождения, разрешения, и роли в них средств массовой информации. Анализ обозначенных проблем необходим и для разработки стратегии и тактики взаимоотношений властей различного уровня, политических партий и движений со СМИ, с целью конструктивного разрешения как теоретических, так и прикладных спорных вопросов развития государства и общества.

Степень изученности темы. Автор исследования считает целесообразным дать краткий анализ глубины изученных вопросов: развития печатных СМИ региона в 1992—2000 гг.; генезиса региональных отделений политических партий;

- проведения референдумов и выборов федерального уровня в западносибирских субъектах Российской Федерации.

Вопросы эволюции средств массовой информации целесообразно рассматривать разделив проведённые ранее исследования на отдельные проблемы.

В качестве наиболее изучаемой темы можно выделить, посвященную взаимоотношениям СМИ вообще, и печатных изданий, в частности, с властными структурами. К указанной теме в предыдущий период обращались ученые определенных научных направлений. В 1995 г., например, была защищена диссертация на соискание степени доктора политических наук А.А. Чичановского. Исследователь проанализировал взаимодействия СМИ и властных структур относительно 1986-1995 гг. и выявил наличие четкой тенденции к потере ими независимости. К причинам* изменившегося положения редакционных коллективов исследователь относит жесткую взаимосвязь между управляемым поведением со стороны органов власти и различного рода объектов влияния, как-то: криминальных или бизнес-структур п социально-политической ориентацией российских журналистов и их профессиональным уровнем. При этом исследователь декларировал необходимость контроля властных структур над СМИ, а также поставил под сомнение тезис о наделении последних статусом «четвёртой власти»1. С точки зрения использования технологий «паблик рилейшнз», особенно при реализации задач прогнозирования и регулирования этой ситуации властными структурами, складывающегося общественного мнения, а также поведения социальных групп и их лидеров, в 1997 г. к изучению проблемы подошла и О.В. Безгодова2. В ее работе, как и в книге Э.Д. Дагбаева, содержится материал, касающийся взаимоотношений, создаваемых в составе региональной власти комитетов по информационно-аналитической работе, департаментов по связям с общественностью и иных структурных подразделений, поддерживающих контакты с редакционными коллективами, и оказывающих влияние на

1 Чичановский А.А. Взаимодействия СМИ и властных струмур в условиях модернизации российского общества (Политический анализ): автореф. дне. .д-раполит наук. — М., 1995.— 80с.

2 Безгодова О.В. "Паблик релейшенз" в системе политичсско1 о управления современной России: тенденции развития: дне. канд. полит, наук. — М., 1997. — 380 с. 4

СМИ1. Авторами обосновывается необходимость создания указанных структур и влияния их деятельности на формирование позиций журналистов. Особенности деятельности СМИ Омской области проанализировал и В.А. Евдокимов, обозначивший проблему обострения конфликтов между областной администрацией, мэрией г. Омска и редакторскими коллективами2.

Возможности влияния центральных CMII на российского избирателя были рассмотрены И.М. Дзялошинским, выявившим условия, границы и технологии манипулирования1 массовым сознанием в ходе избирательных кампаний3. Зависимость политического поведения масс от пропаганды политических партий и СМИ, применительно к Западной Сибири, изучалась В.П. Андреевым'1. При этом исследователи обозначили и другую сторону проблемы: зависимость, но уже успешной, пропагандистской кампании от общего уровня политической культуры населения и восприятия потенциальным избирателем предлагаемых лозунгов и программ тех или иных политических сил, посредством СМИ.

Анализ потенциальных возможностей пропаганды печатных изданий, созданных политическими партиями, проведён в работах И.А. Махнановой, С.В. Новикова, JI.A. Южаншювой^ И.В. Новиковой. Так, И.А.Махнанова и С.В.Новиков характеризовали агитационные возможности газеты Омской организации КПРФ — «Красный путь», применительно ко времени её создания5. Возможности агитационной деятельности региональной организации ЛДПР, чьи функционеры, помимо распространения центральных изданий партии, предпринимали неоднократные попытки создания собственного печатного органа и проведения пиар-акций партийной организации в среде региональных

1 Дагбаев Э.Д. Средства массовой информации и власть / Э.Д Дагбаев. - Улан-Удэ: изд-во Бурятского госуниверситета, 1999. - 214 с.

2 Евдокимов В А. Региональные политические конфликты и их отражение в печатных средствах массовон информации Омской области: автореф. дис . канд полит наук. — Екатеринбург, 2003 —26 с.

3 Дзялошпнский И М. Российские СМИ в избирлельной кампании: уроки эффективности - М.:Студия «ВИ-КОН», 1996.-102 с.

4 Андреев В.П. Проблемы политического поведения масс и современная Россия (1985-1993 гг.) - Новосибирск, 1994.-57 с.

5 Махнанова И.А , Новикои С.В. Агитация и пропаганда на страницах коммунистической печати в Омской области (первое полугодие 1994 г.) // Проблемы историографии, источниковедения и историческою краеведения в вузовском курсе отечественной истории. - Омск: изд-во ОмГУ, 1995. - С 173-176 5 журналистов; были изучены Л.А.Южаниновой' и С.В.Новиковым1. Наличие и содержание публикации по аграрной проблематике в печатных изданиях ЛДПР, распространяемых на территории Омской области, проанализировала PI.B. Новикова2. Этим же автором было изучено содержание изданий ОВР, па территории г. Омска и Омского района Омской области3.

Применительно к другим субъектам Западной Сибири, наиболее комплексно проблема влияния СМИ на политическую жизнь региона, была изучена в Алтайском крае. А.Ф. Ляпунов и Д.В. Негреев рассмотрели средства массовой информации, включая печатные, как фактор, способный оказать влияние на ход и результаты избирательных кампаний; отмстив в ряде случаев политические пристрастия отдельных изданий4. В.Д. Мансурова охарактеризовала технические возможности краевых СМИ, применительно к середине 1990-х гг\

В целом, характеризуя вышеперечисленные работы, нельзя не отмстить узость хронологических рамок исследований, ограниченность распространения проанализированных изданий в территориальных рамках городов Омск и Барнаул или отдельных районов Омской области и Алтайского края.

Яркую картину взаимоотношений печатных СМИ и властей различного уровня в конкретно-историческом аспекте, применительно к Омскому региону, передала в своём диссертационном исследовании И.В. Новикова6. Она классифицировала печатные издания, выявила степень влияния тех или иных газет в различные периоды политического развития страны, проанализировала содер

1 Южлнинова Л.А. Формы и методы агитационной работы ЛДПР в Омске // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. — Омск: изд-во ОмГУ, 1997. - С. 220-223; Новиков С.В. Документы по истории омской организации ЛДПР (1993-1995 it.) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. - Омск: изд-во ОмГУ, 1997. - С. 223-225.

2 Новикова И.В. Земельный вопрос в печати и практической деятельности ЛДПР: 1993-1996 гг. (Омская область) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. науч. тр. 4.1. — Омск: Изд-во ОмГАУ, 2002. - С. 169-172.

3 Новикова И.В. Аграрная тема на страницах газет Омского регионального отделения "Отечество": нюнь -ноябрь 1999 года// Проблемы и перспективы развития науки в Институте ветеринарной медицины ОмГАУ. - Омск: изд-во ОмГАУ, 2002. - С. 298-305.

4 Ляпунов А.Ф. Роль и место СМИ в политической жизни Алтая // Дневник Алтайской школы политических исследований. - 1997. - № 4. - С. 88-93; Негреев Д.В. Выборы в Алтайском крас и СМИ // Дневник Алтайской школы политических исследований. — 1998. - К» 6. — С. 148-154

5 Мансурова В.Д. Печать и другие СМИ // Энциклопедия Алтайского края. - Барнаул, 1997. — С. 247-258.

6 Новикова И.В. Взаимоотношения органов государственной, муниципальной властей Омской области с печатными СМИ региона (1989 — 2003 гг.) :дис. .• канд. ист. наук. — Омск, 2004. 6 жание изданий, с точки зрения общественно-политических и коммерческих интересов учредителей и редакционных коллективов, обозначила проблемы методов влияния на печатные СМИ властных структур.

Таким образом, можно констатировать, что исследователями был поставлен вопрос о влиянии органов муниципальной и государственной власти на деятельность редакционных коллективов и отдельных журналистов. Однако какой-либо целостной концепции становления печатных СМИ в Западной Сибири на фоне развития социальных и политических процессов еще не сложилось. Что касается вопросов непосредственного влияния СМИ на политический выбор населения, то, на наш взгляд, указанная проблема остается открытой для изучения.

Исследование эволюции печатных СМИ невозможно без изучения генезиса региональных отделений политических партий, являющихся, как и СМИ, составной частью политической системы. Именно посредством политических партий группы экономического влияния ведут борьбу в ходе избирательных кампании. Роль партий в указанном процессе определена избирательным законодательным актом, дающим партиям право участия в выборах путём не только выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации по одномандатным округам, но и правом формирования партийного списка для участия в выборах по пропорциональной системе. Политические партии также наделены правом выдвижения кандидата на пост Президента страны. Понятно, что без реального представления о состоянии дел в региональных партийных организациях, их агитационных возможностях, в том числе, и собственных печатных изданий или иных видов агитации и пропаганды, и, конечно, информации об использовании потенциала коммерческих и, финансируемых из бюджетов различного уровня СМИ, невозможно было сформировать представление об эволюции печатных изданий в исследуемый период. Указанная проблема впервые была подвергнута анализу В.А. Демидовым1. Материалы о политических партиях в Сибири были размещены в вышедшем в

1 Демидов В. Коммунистическое движение Сибири // Полихрон. - 1993. — № 3. - С.20-22. 7

1997 г. издании «Новосибирская область: граждане и власть»1. В 1997 г. была опубликована статья Г.П. Шейды, посвященная партийно-политическим процессам в Алтайском крае. В 1998 г., анализируя результаты выборов, обратился к указанной теме О.Н. Барабанов2.

Все названные авторы, рассматривая проблемы партийного строительства, в той или иной мере, обращались к вопросам взаимодействия партийных организаций и СМИ. Однако исследование данной проблемы не являлось самоцелью. К тому же, характеризуя перечисленные выше работы, приходится констатировать привязанность ситуаций к отдельному региону, а также отсутствие анализа деятельности и внутренней жизни партийных организаций.

В 2000 г. вышла в свет монография С.В. Новикова, в которой автору удалось комплексно и системно выявить закономерность становления многопартийности в Западной Сибири, рассмотрев проблему через призму борьбы политических партий и властных структур за СМИ и избирателя. Применительно к региону, автор попытался провести анализ всех субъектов политических взаимоотношений, участвующих в формировании настроений граждан. Решая указанную задачу, он ввёл в научный оборот объёмный материал, по участию региональной печати в избирательных кампаниях, однако не всегда достаточно всесторонне характеризовал названные в своей работе печатные издания. К тому же, С.В. Новиков, на наш взгляд, преувеличил значение политических партий в исследуемый им период3. В указанном направлении, привлекая фактический материал по избирательным кампаниям регионального уровня, расширив базу источников • и территориальные рамки, провели работу по изучению политического спектра Сибири А.Г. Осипов и BtH. Козодой4.

1 Новосибирская область: граждане и власть. — М.: Фонд развития парламентаризма в России, 1997. — С. 55— 69.

2 Шейда Г.П. Особенности партийно-политических процессов в Алтайском крае // Дневник Алтайской школы политических исследований. - 1997. - № 4. — С. 93-101; Барабанов О.Н. Политические партии и выборы в Алтайском крае // Дневник Алтайской школы политических исследований. - 1998. - № 6. — С. 142-148.

3 Новиков С.В. Политические партии, властные структуры в борьбе за влияние на печать и избирателя Западной Сибири 1992-1996 гг. - Омск: изд-во ОмГТУ, 2000. - 178 с.

4 Осипов А.Г., Козодой В.И. Политический спектр. Формирование многопартийности в Западной Сибири. 1986—1996. — Новосибирск: НГУ, 2003. — 352 е.; Козодой В.И. Формирование многопартийности в Сибири. 1985-1996. - Новосибирск: НГПУ, 2004. - 452 с.

Дальнейшее изучение проблем генезиса политических партий связано< с диссертационными исследованиями Д.Т. Пучкина и И.Г. Козлова, выполнившими исследования, связанные со становлением политических организаций либеральной и «левой» ориентации в Западной Сибири1. Региональные организации «партий власти» изучены омским исследователем В.Е. Степановым2.

Подводя итоги изучения проблем генезиса региональных организаций политических партий и движений на территории Западной Сибири, можно констатировать возрастание количества работ и авторов, занимающихся указанной тематикой. При этом составной частью исследований становятся вопросы взаимоотношении этих структур с редакционными коллективами, и использование властными структурами различного уровня, партийных организаций, так и средств массовой информации для решения собственных задач. На базе данных наработок появляется возможность исследования эволюции печатных СМИ в условиях реформирования политической системы России.

Влияние печатных СМИ на результаты избирательных, кампаний различного уровня невозможно рассматривать в отрыве от анализа различных состав? ляющих этих кампаний. Вопросы, связанные с проведением референдумов и выборов федерального уровня в Западной Сибири в историческом аспекте изучены рядом исследователей. Выборы 1993 г. на региональном уровне были проанализированы А. Малышевым. Применительно к Омской области эта задача в 1996 г. была решена авторами исследования «Выборы: политические партии, пресса, избиратель. 1988—1995 гг.». Р1ми же был сделан вывод о том, что избиратель с большим интересом относится не к политикам, а к «людям дела», хозяйственникам. Богатый материал по проведению избирательных кампаний со

1 Пучкин Д.Т. Становление политических организаций либеральной ориентации в Западной Сибири. 1988— 1996 гг. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 2004.-213 е.; Козлов И.Г. Становление политических организаций левой ориентации в Западной Сибири. 1991-1999 гг. дис. канд. ист. наук. — Новосибирск, 2005. — 217 с.

2 Степанов В.Е. Формирование структур движения «Наш дом — Россия» в Западной Сибири накануне выборов в Государственную Думу 1995 года //История, источниковедение и историография общественно-политической жизни Сибири новейшего времени: сборник статен к конференции 21 декабря 2007 года. Выи. I. — Новосибирск: Сибирская академия политических наук, 2007. — С. 23-30; он же. Региональные организации «партий власти» в Западной Сибири в электоральных циклах 90-х. гг. XX века: автореф. дис. канд. ист. наук. - Омск, 2008. - 18 с. держится в исследовании А. А. Собянина и В. Г. Суховольского1. Невелико количество литературы по проведению избирательных кампаний 1995, 1996 гг. Это уже ранее упомянутые монографические исследования С.В. Новикова, А.Г. Осипова, В.И. Козодоя. Указанные авторы не ставили целью сравнить программные положения, конкурирующих в ходе выборов партий и отдельных кандидатов. Материалы о роли и месте печатных СМИ на ход избирательной кампании в исследованиях данной группы авторов встречаются с различной периодичностью.

Однако аналитической информации по избирательным кампаниям в западно-сибирских субъектах Российской Федерации в целом, и особой роли в их проведении средств массовой информации, применительно к 1999-2000 гг., практически не существует. Возобладала, все-таки, тенденция изучения политических процессов в рамках отдельных субъектов Федераций. Эксклюзивный материал по Новосибирской области содержится - в монографии B.PI. Козодоя, И.Г. Козлова, А.Г. Осипова, А.И. Степанова, Д.Т. Пучкина2. Избирательные процессы, происходившие в Омской области, проанализировали Е.А. Сафарова и B.C. Новиков. При этом исследователи дополнили друг друга: Е.А. Сафарова проанализировала ход выборов, a B.C. Новиков - влияние печатных СМИ на их результаты?. Интерес в изучении вопроса представляют работы В.А. Данилова и А.Г. Борзенкова. Но исследователи, предложив оригинальную концепцию избирательных кампаний 1999-2000 гг., практически не использовали региональный материал, ограничившись примерами Новосибирска4.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что:

1 Малышев А. Сибиряки на предвыборной гонке // Поличрон. - 1994. — № 1 - С. 4-11; Выборы: политические партии, пресса, избиратель. (1988-1995 гг.). — Омск: НСИАЦентр, 1996. — С. 33-39; Собянин А.Л , Су-ховольский В.Г. Демократия, ограниченная фальсификациями. Выборы и референдумы в России в 1991— 1993 гг. — М.: «ИНТУ», 1995.-264 е.; Российские регионы накануне выборов - 95. - М., 1995.- 183 с.

2 Козодой В.И., Козлов И Г., Осипов А.Г., Степанов А.И., Пучкин Д.Т. Власть, общество, выборы. Политическое развитие Новосибирской области в 2000-2003 гг. - Новосибирск: б/и, 2005. — 544 с.

3 Социальная и политическая жизнь Омского Прииртышья. Проблемы региональной и национальной безопасности: монография/ JI.B. Азарова (и др.); под общ. ред. С.В. Новикова, Р.А. Рияновоп — Омск нзд-во ОмГУ, 2006. — Э44 с. - С 356-385, Новикова И.В., Новиков B.C., Новиков С.В. Влияние печатных СМИ на результаты избирательных кампаний федерального уровня. Омское Прииртышье (1992—2003 гг.). — Омск. ООО ИПЦ «Сфера», 2007. - 306 с. - С 216-253.

4Демидов В.А., Борзснков А.Г. Выборы в Государственную Думу в 1999 г. - Новосибирск- НГУ, 2000 - 92 с. Демидов В.А. Россия, политика и политики. 1985-2000 гг.: курс лекций. В 2-х ч. Ч. 1. — Новосибирск НГУ, 2000 - 162 с

- в наибольшей степени на текущий период изучены проблемы эволюции печатных средств массовой информации в контексте их взаимоотношений с органами власти. В ходе изучения обозначенной проблемы выявлены формы и методы влияния властных структур на редакционные коллективы. Однако указанная проблема рассмотрена только относительно Омской области;

- применительно к Омской области и Алтайскому краю начато исследование вопросов влияния печатных СМИ на ход и результаты референдумов и избирательных кампании. При этом если по Омской области попытки анализа вбирают в себя хронологический период с апреля 1993 по март 2000гг., то относительно Алтайского края анализу подвергнуты кампании 1993, 1995 и 1996 гг.;

- скорее обозначен исследователями, чем изучен вопрос функционирования печатных изданий политических партий в таких регионах Западной Сибири, как Омская и Новосибирская области, Алтайский край. Применительно к Кемеровской и Томской областям; указанная проблема не рассматривалась;

- не проводился исследователями и сравнительный анализ условий' деятельности и положения региональных редакционных коллективов в различных западносибирских субъектах Российской Федерации.

Нельзя не отметить и то, что при изучении вышеназванных вопросов, по различным причинам исследователи не проводили сплошного просмотра периодических изданий. Изучение научных публикаций по проблеме также даёт основания предположить, что при их написании не всегда проводился выборочный анализ печати. Авторы избегали приводить в своих работах таких источников, как материалы организации «Общественная экспертиза. Анатомия свободы слова», аналитические материалы агентства «Рейтинг», Института гуманитарно-политических исследований, исследования Агентства региональных политических исследований (АРПИ), данные Центра исследований политической культуры России и других региональных и общероссийских аналитических центров, результаты деятельности которых опубликованы или размещены на сайтах сети интернет. и

Степень изученности проблемы, наличие источниковой базы позволили автору определить цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - выявить направления, характер и этапы эволюции региональных печатных СМИ в Западной Сибири в период реформирования политической системы. В связи с этим реализовались следующие задачи:

- установить общие факторы, определившие развитие СМИ;

- выявить формы и методы административного и финансового влияния на печатные СМИ региона;

- определить влияние судебных процессов на формирование характера отношений руководителей печатных СМИ, редакторских коллективов и отдельных журналистов с органами власти;

- выявить трансформацию идеологических постулатов, используемых СМИ накануне и в период политического кризиса в сентябре-октябре 1993 г., а также избирательных кампаний 1995-1996 и 1999-2000 гг.;

- установить характер взаимосвязи деятельности СМИ с результатами избирательных кампаний.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, понимаемый в традиционном ключе. Применение этого принципа позволило выделить различия в генезисе печатных СМИ России в 90-е гг. XX века. Эпоха сложных и противоречивых социально-экономических и политических трансформаций российского общества обусловила совершенно иные условия, факторы и методы эволюции средств массовой информации. Следование этому принципу позволило автору поставить объект исследования в контекст эпохи, основными составляющими которой являлись: создание совершенно иной социальной системы; другого типа государственного устройства; чередование политических и экономических кризисов; как следствие, активизацию политической активности общества и быструю смену общественного мнения.

В диссертации средства массовой информации исследуются в процессе эволюции, обусловленной изменением социально-экономических отношений,

12 вызванной отказом российской элиты от социалистического пути развития страны, отходом от однопартийной системы и ликвидацией советской модели управления.

В работе также использовались прикладные методы исторического исследования: историко-системный, синхронистический, статистический, сравнительно-исторический с элементами конкретных социологических исследований.

Объект исследования — печатные СМИ в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 1990-е гг.

Предметом исследования стало содержание печатных средств массовой информации и деятельность их редакционных коллективов в период политических кризисов, референдумов и избирательных кампаний федерального уровня.

Территориальные рамки исследования включают регион Западной Сибири, в составе которого входят: Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области. Этот огромный регнон вмещает в себя территории с разнообразными природно-климатическими условиями, объединенные в единый экономико-географический комплекс. Это, в свою очередь, обусловило и схожесть социальных и общественно-политических процессов, протекающих в его границах. Здесь развернулась многогранная политическая борьба, являющаяся отражением борьбы различных экономических и властных структур, за возможность осуществлять кон iроль над ресурсами'края. На протяжении изучаемого периода большинство обозначенных субъектов Федерации относились политиками к «красному поясу».

Хронологические рамки исследования - 1992—2000 гг.

Нижние границы периода определены вовлечением СМИ в политическое противостояние сторонников советской и президентской политической системы, развернувшееся на VII Съезде народных депутатов в декабре 1992 г. Верхней хронологической границей исследования является кампания по досрочным выборам Президента РФ в марте 2000 г., в ходе которой, посредством СМИ, был реализован план российской элиты по сохранению власти.

13

Источниковая база работы определена решением задач, поставленных в диссертации. Были изучены и введены в научный оборот разноплановые исторические источники: систематизированные и находящиеся в архивных фондах, опубликованные в различных изданиях, размещенные на сайтах сети Интернет.

Типологически эти источники можно разделить следующим образом: периодическая печать, нормативно-правовые акты, статистические и справочные материалы, мемуарная и публицистическая литература, материалы аналитических структур.

Всего в ходе работы над диссертацией было проработано около 50 наименований изданий за 1992-2000 гг. При работе над указанной проблемой автором был проведен сплошной просмотр изданий Омского региона и выборочный анализ печати, выходившей на территории Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. С учётом того факта, что юридический, статус и политическая ориентация печатных CMPI региона претерпевали изменения, их можно подразделить на три группы.

Первая - издания, финансируемые из бюджета: «Алтайская правда», «Вечерний Барнаул», «Вечерний Новосибирск», «Вечерний Омск», «Губернаторские новости», «Знамя труда» (Омская область), «Красное знамя» (Томск), «Крестьянское слово» (Омск), «Намедни» (Омск), «Неделя» (Омск), «Омская правда», «Омский Вестник» и др. Данная группа изданий являлась рупором администраций различного уровня и отражала их позицию в оценке жизнедеятельности как отдельного региона, так и страны в целом.

Вторая - свободные печатные CMPI: «Ваш Ореол» (Омск), «Деловая Сибирь» (Новосибирск), «Зеркало» (Омск), «Коммерческие вести» (Омск), «Кузбасс» (Кемерово), «Кузнецкий край» (Новокузнецк), «Любинский проспект» (Омск), «Молодость Сибири» (Новосибирск), «Московский комсомолец в Омске», «Наша газета» (Кемерово), «Новая Сибирская газета» (Новосибирск), «Новая Сибирь» (Новосибирск), «Новое обозрение» (Омск), «Русская Азия» (Новосибирск), «Свободный курс» (Барнаул), «Северо-Восток» (Новосибирск), «Сибирская газета» (Новосибирск) и др., которые на страницах указанных из

14 даний зачастую публиковали разноплановую информацию, характеризующую политические пристрастия различных групп влияния.

Третья - газеты политических партий и организаций: «Алтайский репортёр», «Время» (Омск), «Диспут» (Омск), «Красный Путь» (Омск), «Единство» (Омск), «Товарищ» (Новосибирск) и др. Указанные издания отражали точку зрения структуры, их зарегистрировавшей.

Материалы газет Омского региона, связанные с избирательными кампаниями 1999-2000 гг., обработаны и опубликованы диссертантом в качестве мониторинга1.

Работа с вышеперечисленными изданиями дала возможность: определить юридический и общественный статус той или иной газеты в различные периоды реформирования политической системы страны, проследить изменение отношений редакционных коллективов по вопросам политической жизни региона и Российской Федерации в целом, выявить степень поддержки печатными изданиями различных политических течений и партий.

К нормативно-правовым документам относятся Законы об областном бюджете. Они опубликованы в ведомостях Законодательного Собрания Омской области. Материалы о бюджете г. Омска публиковались на страницах «Бюллетеня Омского городского Совета». Указанная группа источников позволяет судить о финансировании печатных^ СМИ города и области из бюджетов различного уровня. Нельзя пройти и мимо того факта, что бюджетную поддержку получали не только газеты, учреждённые Администрацией Омской области и мэрией г. Омска, но и издания имеющие статус «независимых» (коммерческих)2.

К статистическим и справочным относятся материалы по проведению референдумов и выборов федерального уровня в западно-сибирских субъектах Российской Федерации. Они опубликованы в информационно-справочном вест

1 Новиков B.C. Мониторинг Омских периодических изданий как источник по истории общественно-политической жизни региона в период избирательных кампаний 1999-2000 гг. // История, источниковедение и историография общественно-политической жизни Сибири новейшего времени: сборник статей и материалов к международной конференции. Вып.III. (К юбилею Натальи Константиновны Чернявской). - Омск: ИПК Макшеевой Е. А., 2009. - 222 с. - С. 79-188.

2 Ведомости Законодательного Собрания Омской области. - 1997. № 3; 1998. № 3(17); 1999. № 4 (21); 2000. № 1 (22); Бюллетень Омского городского Совета, — 1995. № 1; 1996. № 6.

15 нике «Полихрон», который издавался Сибирским кадровым центром в 1993-1994 гг. Документы, связанные с избирательными кампаниями 1993, 1995,4 1996 гг., опубликованы в сборнике документов «Социально-политическая система региона Западная Сибирь» и сборниках-электоральной статистики, выпущенных аналитическим управлением Президента РФ и Центральной избирательной комиссией РФ1. К этой же группе материалов относятся «Региональный социологический мониторинг» и информационный бюллетень «Политическая социология» за 1999-2000 гг2. Справочники, выходящие в различных городах Сибири, являются источником для изучения проблем генезиса региональных отделений политических партий3.

Некоторые характеристики взаимоотношений властных структур, партий и СМИ даны в мемуарной и публицистической литературе. Глава администрации Омской' области JI. Полежаев, в своих книгах дал яркие описания событий 1993г. в Москве и Омске, представил собственное видение противостояния двух ветвей власти, охарактеризовал роль региональных партийных лидеров и журналистских коллективов в избирательных кампаниях 1993, 1995, 1996 гг4. Сборник выступлений и статей руководителя Новосибирской'области И. Ин-динка даёт представления о формировании структур областной- организации «Земля Сибирская», являющейся новосибирским филиалом-НДР и её информа

1 Полихрон. - 1993. - № 3, 5, 6; Полихрон. - 1994. - № 1, 2, 3, 4; Новиков С.В. Социально-политическая система региона. Западная Сибирь. С. 106—122; Собянин А.А., Суховольскнй В.Г. Демократия, ограниченная фальсификациями. - М., 1995; Российские регионы накануне выборов - 95. - М.: «Юридическая литература», 1995. — 186 е.; Выборы депутатов Государственной Думы. 1995. Электоральная статистка. -M.: «Весь мир», 1996.- 168 е.; Выборы Президента Российской Федерации. 1996. Электоральная статистика. - М.: «Весь мир», 1996. - 280с.; Выборы депутатов Государственной Думы. 1999. Электоральная статистика. - М.: «Весь мир», 2000. — 292 е.; Выборы Президента Российской Федерации. 2000. Электоральная статистика. — М.: «Весь мир», 2000. — 319 с.

2 Политическая социология. Информационный бюллетень. Вып. 4 (7), сентябрь 1999 г. - Sc. Региональный социологический мониторинг. - Неделя № 40 (8.10. - 10.10). - М., 1999.-61 с.

3 Партии и политические движения в Новосибирской области. / Сост. Д.Т. Пучкин, Т.Ф. Ханоп - Новосибирск: Региональный центр поддержки российской государственности, 1995. - 14 е.; Лифанов А. В., Малышев А. Ю. Путеводитель по партиям современной России. / А.В. Лифанов, А.Ю. Малышев. - Новосибирск: Региональный центр поддержки российской государственности, 1995. - 115 с.; Новиков С. В., Макаров А. А. Политические партии и движения Омска. / С.В. Новиков, А.А. Макаров. — Омск: «Знание», 1995. -29 е.; Олещук В. А., Павленко В. Б. Политическая Россия: партии, блоки, лидеры. Год 1997. Справочник. М.: б/н, 1997. — 232 е.; Новосибирская область: граждане и власть.' М.: Фонд развития парламентаризма в России, 1997. - 62 с. и др.

4 Полежаев Л.К. Вперёд на медленных тормозах. - M.: б/и, 1994. — 136 е.; Полежаев Л.К. Перестройка, годы, лица. Портреты и размышления. - Омск: изд-во «Закрытый клуб», 1996. — 207 с.

16 ционной поддержке1. Сборник публицистических статей М. Машкарина позволяет взглянуть на развитие политических процессов на территории Омского Прииртышья глазами одного из основателей и лидеров Омской организации КПРФ, первого редактора газеты «Красный Путь». Тем больший интерес представляют его последующие публикации, появившиеся после разрыва отношений с партийной организацией. На страницах книг содержатся характеристики региональных политических деятелей, журналистов, собственный взгляд автора на историю региональной партийной газеты2. Естественно, при работе с данной группой источников, автор исследования учитывал как время написания работ, политические взгляды людей их создавших, так и происходившую эволюцию взглядов административного и политического истэблишмента, имевшую место в условиях изменения политической системы страны

Материалы аналитических структур подразделяются на несколько групп. К документам, позволяющим оценить технические возможности информационного комплекса, относятся издания Комитета по печати и информации Алтайского края и структур, подконтрольных администрации Омской области. В данном случае, речь идёт не об аналитических, а скорее справочных материалах. Однако происхождение (изданы под патронажем структурных подразделений органов региональной власти), характер подачи материалов и относительно узкий круг распространения, позволяет, на наш взгляд, характеризовать данные материалы как аналитические3. Материал, опубликованный под авторством депутата Государственной Думы Российской Федерации, секретаря Омского обкома КПРФ А.А. Кравца, характеризующий информационно-пропагандистский комплекс КПРФ в 1993-2003 гг., па наш взгляд, также относится к уже назван

1 ИндинокИ. Служить людям —Новосибирск: Наука, 1995 - 101 с.

2 Машкарин М. Провинциальные истории. — М б/и, 1997. — 99 с , Машкарин М.И. Десятилетне «защиты народа» или предательство его интересов? Из истории Омской областной организации КПРФ( 1993-2003 гг.).-0мск,2003.-184с

3 Коминформ (специальный, юбилейный выпуск газеты). — 1999. — апрель; Омские СМИ. — 2005. - № 1. — 34 е.; Омский Медиа-атлас (специальный выпуск журнала «Омские СМИ») - 2007. - 119 с.; Районная журналистика Омской области. Газеты, люди, история. — Омск, 2003. — 264 с

17 ной группе. При одном отличии от предыдущих документов, основой публикации, стали наработки аналитической группы обкома1.

Аналитические записки, характеризующие деятельность органов исполнительной власти относительно печатных СМИ, представлены материалами, хранящимися в фонде 9618 ИсАОО (Исторического архива Омской области). К числу таковых относятся «Информационные листки Комитета по информационно-аналитической работе Администрации Омской области» за период с февраля 1993 по июль 1995 гг.; «Аналитический обзор Омской прессы, комитета по информационно-аналитической работе администрации Омской области» за январь-июнь 1993 г; «Аналитическая записка Кемеровского аналитического центра «Конституционный путь России: время выбора», относящаяся к началу 1993 г. Перечисленные материалы дают представление не только о деятельности органов власти, но и позволяют выявить мотивы принятия решений в период противостояния ветвей власти и политического кризиса 1993 г.

Другой период политического развития, 1998-1999 гг., характеризуют документы Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ. Речь идёт о характеристиках региональных и центральных СМИ и аналитических материалах, относящихся к прогнозированию результатов выборов в Государственную Думу. Данная группа документов позволяет завершить исследование эволюции СМИ под влиянием таких факторов, как зависимость медиа-масс от групп финансового влияния и административного вмешательства в их деятельность представителей властных структур.

Материалы, характеризующие политическую ситуацию 1993 г. и являющиеся своеобразными «методическими указаниями» к выбору позиции редакционными коллективами, опубликованы на страницах бюллетеня еженедельной информации - совместного издания союза «Губернаторы России» и РИА-Новости «Губернаторские новости»2.

1 Крапсц Л.А. Информационно-пропагандистский комплекс КПРФ в 1993—2003 гг.: становление, структура, эффективность // Социал-демократия: революция и эволюция. — Омск: изд-во ОмГТУ, 2003 - С 228—234

2 Губернаторские новости. — 1993. — № 19, 31, 32, 33; Губернаторские новости. — 1993. - Спецвыпуск, 16 апреля

К этой же группе источников можно отнести, размещенные в сети Интернет материалы, организации «Общественная экспертиза. Анатомия свободы слова», характеризующие состояние взаимоотношений властных структур и СМИ в регионах Западной Сибири в 1998-999 гг. Именно эти материалы позволили выявить положение региональных редакционных коллективов в их взаимоотношениях с органами власти Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей; провести сравнительный анализ состояния информационного поля накануне избирательных кампаний 1999 и 2000 гг.

Нельзя не отметить, что в связи с долговременностью процесса комплектования архивных фондов, ряд документов, связанных с общественно-политической жизнью регионов, роли и месте печатных СМИ до сих пор не обработан сотрудниками архивов, не опубликован в каких-либо печатных изданиях. Заметным явлением стало представление материалов о деятельности редакционных коллективов на сайтах сети Интернет. Речь идет об аналитических материалах московского центра Карнеги, агентства «Рейтинг», Института гуманитарно-политических исследований, содержащих информацию о политических партиях и лидерах, печатных СМИ и группах экономического влияния в западно-сибирских субъектах Российской Федерации.

В.то же время, при написании работы были использованы фонды: — ИсАОО (Исторического архива Омской области). В указанном архиве содержатся объёмные материалы, характеризующие региональные особенности проведения референдумов 1993 г., думских избирательных кампаний 1993, 1995, 1999 гг. и кампаний по выборам Президента Российской Федерации 1996 и 2000 гг. В фондах архива собраны агитационные и пропагандистские материалы различных политических сил, включающие в себя помимо листовок, карикатуры, подборки контрпропагандистских разработок и методические рекомендации по проведению избирательных кампаний. В числе документов хранящихся в делах архива подборки материалов политических партий позволяющие характеризовать потенциальные возможности региональных организаций «Яблоко», АПР, ЛДПР, «Лебедь», «Вперёд Россия» в 1992-1996 гг.;

19

FAHO (Государственного архива Новосибирской области). В его фондах содержатся образцы агитационной продукции Общественного комитета поддержки Президента России - это листовки, черновики и конечные экземпляры обращений к гражданам, различного рода сатирические четверостишия негативно характеризующие деятельность Верховного Совета РСФСР в 1992т1993гг. В этом же фонде хранятся документы, связанные с работой названной организации в 1993 г.; .

ТОЦДНИ (Томского областного центра документации новейшей истории), дающие возможность характеризовать деятельность региональных организаций политических партий по подготовке к избирательным кампаниям 1995, 1996 гг. . ' ,,

Источниковая база; используемая в ходе исследования темы, представляется достаточно обширной, что позволило сопоставить различный спектр данных и выявить основные и значимые факты для исследуемой: проблемы - эволюции печатных СМИ региона в ходе реформирования политической системы Российской Федерации. Автор сознательно избежал исследования, проблем, связанных с электронными СМИ (упоминания о влиянии которых носят эпизодический характер).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В развитии-печатных СМИ Западной Сибири имели место три основных периода: первый - с декабря 1992 по декабрь 1993 г., период относительной финансовой и организационной независимости редакционных коллективов; второй - начала 1994 до начала 1997 г., печатные СМИ-попадают в зависимость от органов власти; третий - с начала 1997 по март 2000 г., являлся временем регионализации и коммерциализации печатных СМИ.

2. В 1993 г., посредством печатных СМИ, тиражирующих тезис об угрозе распада страны в процессе суверенизации регионов, органам исполнительной власти удалось в условиях острой социально-экономической ситуации и роста влияния «левых» сил, успешно решить следующие задачи:

- недопущение проведению референдума по вопросам будущего государственного устройства страны;

- замена указанного плебисцита голосованием по признанию или непризнанию президентского проекта конституции;

- достижение соглашения с региональными элитами по вопросам будущего устройства Российской Федерации.

3. По мере усиления протестных настроений, печатные СМИ путём создания положительного имиджа таким партиям, как: ЛДПР в 1993 г., партии право-патриотической оппозиции (КРО; РОД), в 1995 г. способствовали размыванию электоральной базы КПРФ и других оппозиционных сил.

4. Региональным организациям политических партий не удалось создать собственные периодические издания. Исключением на территории региона явились издания РОС (г. Омск) и КПРФ (Алтайский край, Новосибирская и Омская области). Выпуск изданий других организаций обычно был приурочен к избирательным кампаниям.

5. Посредством печатных СМИ в 1999 г. исполнительной властью, в рамках передачи полномочий Президента РФ «преемнику», был запущен механизм информационной поддержки нового избирательного объединения, использующего лозунги националистического и левопатриотического содержания, разыгрывающего региональные мотивы в своей пропаганде.

Научная новизна диссертации. Впервые в научный оборот введен комплекс источников, характеризующий развитие печатных СМИ в Западной Сибири: нормативно-правовые акты, статистические и справочные издания, мемуарная и публицистическая литература, материалы региональных и российских аналитических центров, фондов и организаций опубликованные в научной печати и размещённые в сити интернет. Проведен сплошной просмотр периодических изданий Омского региона и выборочный анализ печатных СМИ

Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей.

21

Предложена периодизация эволюции печатных СМИ исследуемого региона, выявлены особенности взаимоотношений редакционных коллективов с властными структурами различного уровня, поставлен вопрос о степени влияния СМИ на результаты референдумов и избирательных кампаний, выявлены изменения идеологических постулатов, используемых печатью, в зависимости от политической ситуации в стране.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты имеют значение для создания обобщающих работ по новейшей истории политического развития Сибири, учебников и учебных пособий для высших учебных заведений по специальностям «история», «политология» и «регионоведение», при освещении соответствующих разделов и тем.

Научные результаты исследования будут полезны журналистам, общественным и политическим деятелям, а также веем, кто принимает или влияет на принятие решений в области управления.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы и результаты диссертационной работы отражены в выступлениях на 6 научно-практических конференциях:

- международная конференция «История, источниковедение и историография общественно-политической жизни Сибири новейшего времени», организаторы ОмГАУ (Омск), Павлодарский государственный университет им. С. То-райгырова (Павлодар, республика Казахстан) (25 декабря 2009 г.);

- всероссийская научная конференция «Социальные конфликты в современном мире», организатор исторический факультет ОмГПУ (22 октября 2004 г., 30 ноября 2006г.);

- региональная научная конференция «Россрш между Западом и Востоком», организатор НОУ Омский Гуманитарный институт (25 декабря 2006 г.);

- межвузовская научная конференция преподавателей и студентов «Проблемы философии, психологии, экономики и управления», организатор НОУ Омский региональный институт (26 - 28 апреля 2007 г.);

- научная конференция аспирантов и студентов Гуманитарного факультета ОмГАУ, организатор гуманитарный факультет ОмГАУ (15 мая 2005 г.);

- конференция «История, источниковедение и историография общественно-политической жизни Сибири новейшего времени», организаторы ОмГАУ (Омск), Сибирская академия политических наук (Новосибирск) (21 декабря 2007 г.).

Материалы и выводы исследований составной частью вошли в две монографии, одно учебное пособие, опубликованы в 9 статьях, в том числе, в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Печатные средства массовой информации в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века"

Заключение

Трансформация системы отношений, включая политику и право, экономику, культурную и духовную сферу, имевшая место в России в 1992—2000 гг. была связана с изменениями социально-экономических отношений, вызванных отказом российской элиты от социалистического пути развития страны, отходом от однопартийной системы и ликвидацией советской модели управления. Как следствие, в ходе реформирования политической системы развернулась борьба за влияние на СМИ. Борьба велась между властными структурами различного уровня, группами экономического влияния, политическими партиями.

Подобный интерес к СМИ объясняется тем, что массовый потребитель информации располагает очень ограниченной актуальной памятью. Он парадоксальным образом может поверить в противоположное тому, чему сам был свидетелем и вообще впечатление, зачастую, ценит выше фактов. К тому же, любой факт можно истолковать любым образом.

Целью выполненной работы было исследование эволюции печатных СМИ в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации. В рамках реализации этой цели был проведён ^анализ взаимоотношений власти различного уровня с печатными СМИ региона.

В результате проведённого исследования о влиянии властных структур на печатные СМИ региона, были выявлены их следующие формы: финансирование газет из бюджета того или иного уровня, а таюке материальная поддержка» редакционных коллективов и отдельных журналистов из различного рода фондов; постоянное проведение мониторинга СМИ с последующим решением вопроса о финансовой и материальной помощи редакционным коллективам; разработка материалов, перспективных планов освещения общественно-политической жизни региона силами специально созданных структур, при органах власти различного уровня и аналитических центров;

- судебное преследование редакционных';коллективов и отдельных журыа-. листов, публикации которых, подрывали репутацию властных структур; провластных политических партий.

Перечисленные выше формы влияния к 1997-1998 гг. привели к практически полному контролю органов власти над информационным полем в Омской и Кемеровской областях, Алтайском крае и значительному ущемлению независимости печати в Новосибирской и Томской областях.

В; сложившейся» на этот момент системе определилось положение печатных СМИ во взаимоотношениях с властью: '

- государственные (муниципальные) СМИ. и' государственная (муниципальная) власть. Редакционные коллективы и журналистынаходились в подчиненном положении, а сами- издания зачастую рассматривались как институт власти. Они становились; заложниками борьбы различных ветвей власти, неспособных цивилизованно строить взаимоотношения'между собой, использовались в критике любой политической оппозиции; свободная: {независимая)- пресса и власть. Отношения, в данном случае, на первый взгляд должны были носить характер противоборства. К независимым печатным СМИ принято относить издания,, учрежденные негосударственными организациями, в том: числе, журналистскими/коллективами, частными лицами:, которые определяют свои социально-политические позиции, независимо от воли органов власти. Однако указанные издания, находились в экономической зависимости. Дело в том, что экономически независимые издания попрог сту отсутствовали, так какхубъектом воздействия стали: не .только'власти, но и типографии;; владельцы^ бумаги, складов, помещений;' транспортных предприятий; отделений связи, сети распространения печатной продукции, находящиеся! в контакте, с различыыми структурами власти, от пожарной охраны до налоговых органов. Редакторские коллективы, испытывая финансовые затруднения, находили спонсоров в лице крупных коммерческих структур и финансово-про-' мышленных групп, тесно сотрудничающих с властью, и как следствие становились ее политическим рупором, со всеми вытекающими отсюда последствиями;: печатные СМИ политических партий и власть. Партийные издания в регионе, несмотря на разнообразие, не относились к числу «крупных». Причина - отсутствие средств, которые партии могли бы выделить на газеты или отсутствие необходимости издавать таковую, в связи с возможностью, использовать государственную, муниципальную или независимую печать. В результате, на территории региона стабильно выходили издания РОС (г. Омск) и КПРФ (Алтайский край, Новосибирская и Омская область). Издания ЛДПР, «Единства» и ряда других организаций обычно были приурочены к избирательным кампаниям. Издания РОС и КПРФ, зачастую, находились в конфликте с властными структурами и подвергались критике на страницах государственных и муниципальных газет.

Анализ деятельности печатных СМИ позволил выявить следующие тенденции в их развитии: количество изданий в Западной Сибири значительно увеличилось. В Омской области (при наличии 32 районных газет, 3 газет областного значения, учредителями которых выступала администрация области и одного печатного издания администрации г. Омска) с 11-12 - в 1994 г. до 26 - в начале 1998 г. и 30-в 2000 г.; наблюдалась общая тенденция к уменьшению тиража отдельных газет, что, прежде всего, было связано с появлением новых изданий. Так, тираж газеты «Ореол», впоследствии «Ваш Ореол», в 1996 г. составлял 145 тыс. экз., в 1997 г. - около 125, а в 1999 г. - упал до 35-45 тыс. экз. Общее снижение тиража газет в Западной Сибири - в 1,5 раза; большая часть печатных средств массовой информации различными способами получала финансирование из бюджетов различного уровня. Например, в Омской области статья расходов на СМИ с 1994 по 2000 гг. выросла в 20 раз. Как следствие, утверждение о какой-либо независимости печатных СМИ представляется спорным; в регионе так и не сложилось печати региональных отделений политических партий. Исключением являлись издания региональных организаций КПРФ.

В зависимости от периода и развития политической ситуации СМИ, использовались для информационного, психологического и, в конечном счете, идеологического обеспечения решений региональной элиты и экономических групп с ней связанных. В условиях реформирования политической системы Российской Федерации, применительно к Западной Сибири, степень зависимости печатных редакционных коллективов СМИ определяла их позицию в тот или иной период.

В первый период относительной финансовой и организационной независимости редакционных коллективов их финансовые отношения вынуждает журналистов выбрать ту или иную сторону, например, в кризисе власти 1992—1993 гг. между сторонниками сохранения советской системы управления и сторонниками установления Президентской республики. Сторонникам Президента Б. Н. Ельцина удается с помощью СМИ, структур государственной аппарата, политических партий и движений пропрезидентской направленности вести антисоветскую пропаганду. В период, когда социальные последствия экономических реформ больно ударили по основным группам населения, а в Западной Сибири, как и во всей стране, набирал силу региональный сепаратизм, а центральная власть, в лице Президента, сумела убедить большую часть россиян в том, что он является гарантом целостности государства.

Массовая поддержка СМИ, в условиях политической нестабильности, позволила Б. Н. Ельцину и его сторонникам предпринять попытку проведения поэтапной конституционной реформы. Данная попытка закончилась кровопролитием. Победителем из противостояния советской и президентской модели управления государством вышли сторонники Б. Н. Ельцина, сумевшие заручиться поддержкой основной части СМИ. Период завершается плебисцитом и выборами 1993 г.

Второй период с начала 1994 г. до начала 1997 г. характеризуется полной зависимостью печатных СМИ от органов власти. Однако в- указанные годы, единого информационного поля, вбирающего в себя региональную печать, властным структурам создать не удалось. Именно это стало причиной поражения НДР и региональных отделений в 1995 г., а также провала избирательной кампании действующего Президента в 1996 г.

Третий период, с начала 1997 г. по март 2000 г., стал временем регионализации и коммерциализации печатных СМИ. К началу указанного периода окончательно сложилась несколько уровней СМИ, формирующих предпочтения избирателя. При этом центральные электронные СМИ, за исключением. ОРТ, сельскому избирателю изучаемого,региона были малодоступны. А центральная, пресса не всегда популярна. Настроения избирателей накануне выборов 1999 г. зависели от СМИ конкретного субъекта' федерации. Сами же печатные СМИ, в указанный период, стали предметом политических сделок в рамках борьбы различных группировок, прибегавших к очередному витку партийного строительства. При.сложившейся системе отношений они не могли являться проводниками информационной политики федеральных властей.

Анализируя роль СМИ в избирательных кампаний 1999, 2000 гг. можно констатировать:

- в условиях фактического краха партийной системы, проявившегося в затухании деятельности большинства партий, журналисты и редакторские коллективы сохранили иллюзию деятельности региональных организаций таких' партий и движений как Яблоко, РПРФ, РОС, КРО и политических группировок поддерживающих генерала А. Лебедя, ЛДПР;

- представителям «свободных» СМИ и изданий, финансируемых из бюджетов разных уровней, в той или иной мере удалось размыть образ представителей «левой» оппозиции и КПРФ, что не могло не сказаться на результатах выборов;

- печатным изданиям, финансируемым из бюджета, в конечном итоге удалось убедить избирателя в существовании таких политических партий и движений как ОВР, «Единство» и практически без потерь переориентировать избирателя, ранее тяготеющего к НДР к голосованию за эти организации.

Политика региональных печатных СМИ, как и состояние информационного поля Западной Сибири, зависела от взаимоотношений официального Кремля с московской группой. Перемирие с Ю. М. Лужковым и отказ от участия в выборах Президента РФ Е. М. Примакова стало признаком консолидация групп экономического и политического влияния вокруг официального кандидата, что в конечном итоге, привело к полному контролю над информационным полем страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Печатные средства массовой информации в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века"

На правах рукописи

Новиков Валенти5-€ёргеевич

Печатные средства массовой информации в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 2 СЕН 2010

Омск 2010

004607834

На правах рукописи

Новиков Валентин Сергеевич

Печатные средства массовой информации в Западпой Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Омск 2010

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор

Худяков Виктор Николаевич Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор

диссертационного совета ДМ 212 177 04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете (644043, г. Омск, ул. Партизанская, 4а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу 644099, г Омск, наб Тухачевского, 14, библиографический отдел

Автореферат разослан июля 2010 г

Ученый секретарь

Волох Олег Владимирович, доктор исторических наук, доцент Козодой Виктор Иванович Ведущая организация - ГОУ ВПО «Омский государственный

технический университет»

Защита состоится

сентября 2010 г в 10 часов на заседании

доктор исторических наук

диссертационного совета

Т А Сабурова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. События 90-х гг XX столетия привели к созданию совершенно нового политического режима. Продекларированный в сфере идеологии и политики плюрализм в изучаемый период являлся ареной, на которой происходила борьба, связанная с перераспределением властных полномочий и собственности Определенную роль в этом процессе играли средства массовой информации (СМИ) Огромная индустрия по формированию общественного мнения создает темы для обсуждения, ценности и интересы, имена и репутации Поэтому автор диссертационного исследования считает особенно актуальным

- обобщение опыта реформы политической системы через отношение к одному из ее составляющих - печатным средствам массовой информации;

- выявление возможностей развития страны на пути к гражданскому обществу, составной частью которого являются свобода слова и информации,

- исследование роли средств массовой информации в порождении и разрешении политических кризисов.

Степень изученности темы. Автор исследования считает целесообразным дать краткий анализ степени изученности вопросов— развития печатных средств массовой информации региона в 1992 - 2000 гг;

- генезиса региональных отделений политических партий;

- проведения референдумов и выборов федерального уровня в западносибирских субъектах Российской Федерации

Вопросы эволюции средств массовой информации целесообразно рассматривать следующим образом

Отношения СМИ вообще и печатных изданий с властными структурами в предыдущий период изучалось представителями различных наук. В 1995 г. была защищена докторская диссертация А А Чичановского, обозначившего тенденцию потери независимости СМИ.' С точки зрения использования технологий по связям с общественностью в реализации своих задач властными структурами подошла в 1997 г к изучению проблемы О В Безгодова.2 В ее работе, как и в книге Э Д Дагбаева, содержится материал, касающийся взаимоотношений региональных властных структур и СМИ.3 Авторами

' Чичановский А А Взаимодействия СМИ и властных структур в условиях модернизации российского общества (Политический анализ) автореф лис д-ра полит наук. -М, 1995

2 Безгодова О В "Паблик релей лею" в системе политического управления современной России тенденции

развития дис канд полит наук -М, 1997 Дагбаев Э Д Средства массовой информации и власть - Улан Удэ, 1999

выявлены структуры, влияющие на деятельность журналистов Особенности деятельности СМИ Омской области проанализировал В А Евдокимов, обозначивший проблему обострения редакторскими коллективами конфликтов между областной администрацией и мэрией г Омска 4

Возможности влияния центральных СМИ на российского избирателя были рассмотрены И М Дзялошинским, выявившим условия, границы и технологии манипулирования массовым сознанием в ходе избирательных кампаний5 Вопрос зависимости политического поведения масс от пропаганды политических партий и СМИ применительно к Западной Сибири изучен В П Андреевым6

Анализу пропаганды печатных изданий политических партий посвящены работы И А Махнановой, С В Новикова, Л А Южаниновой, И В Новиковой, давших характеристику агитационным возможностям КПРФ, ЛДПР, АПР, ОВР в их противоборстве и взаимодействии с органами власти различного уровня 7

Применительно к другим субъектам Западной Сибири наиболее комплексно проблема влияния СМИ на политическую жизнь региона была изучена в Алтайском крае А Ф Ляпуновым, Д В Негреевым и В Д Мансуровой8

Картину взаимоотношений печатных СМИ и власти в конкретно-историческом аспекте применительно к Омскому региону дала И В Новикова9 Она классифицировала печатные издания, проанализировала их содержание с точки зрения политических интересов учредителей и редакционных коллективов, поставила вопрос о методах влияния властных структур

Исследователями поставлен вопрос влияния органов государственной власти на деятельность редакционных коллективов и отдельных журналистов

4 Евдокимов В А Региональные политические конфликта и их отражение в печатных средствах массовой информации Омской области автореф дис кащ полит наук - Екатеринбург, 2003

5 Дзялошинский И М Российские СМИ в избирательной кампании уроки эффективности - М, 1996

6 Андреев В П Проблемы политического поведения масс и современная Россия (1985-1993 гг) - Новосибирск, 1994

7 Махнанова И А, Новиков С В Агитация и пропаганда иа страницах коммунистической печати в Омской области (первое полугодие 1994 г) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории - Омск, 1995 - С 173-176, Южанинова Л А. Формы и методы агитационной работы ЛДПР в Омске // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории - Омск, 1997 -С 220-223, Новикова И В Аграрная тема на страницах газет Ом ского регионального отделения 'Отечество" июнь - ноябрь 1999 года // Пробпемы и перспективы развития науки в Институте ветеринарной медицины ОмГАУ - Омск, 2002 - С 298-305 и др

8 Ляпунов А.Ф Роль и место СМИ в политической жизни Алтая // Дневник Алтайской школы политических исследований - 1997 -№4 -С 88-93, Негреев Д В Выборы в Алтайском крае и СМИ//Дневник Алтайской школы политических исследований -1998 -К» 6 -С 148-154, Мансурова В Д Печать и другие СМИ// Энциклопедия Алтайского края - Барнаул, 1997 -С 247-258

9 Новикова И В Взаимоотношения органов государственной, муниципальной властей Омской области с печатными СМИ региона (1989 - 2003 гг) дис канд ист наук - Омск 2004

4

Однако какой-либо целостной концепции становления печатных СМИ на фоне развития социальных и политических процессов еще не сложилось Что касается вопросов непосредственного влияния СМИ на политический выбор населения, то, на наш взгляд, указанная проблема остается открытой для изучения

Исследование эволюции печатных СМИ невозможно без изучения генезиса региональных отделений политических партий, являющихся, как и СМИ, составной частью политической системы Указанная проблема впервые была подвергнута анализу В А Демидовым 10 Материалы о политических партиях в Сибири были размещены в вышедшем в 1997 г издании «Новосибирская область граждане и власть» " В 1997 г была опубликована статья Г П Шейды, посвященная партийно-политическим процессам в Алтайском крае В 1998 г ОН Барабанов обратился к указанной теме, анализируя результаты выборов12 Характеризуя последние работы, приходиться констатировать их привязанность к отдельному региону, а также отсутствие анализа деятельности и внутренней жизни партийных организаций

В 2000 г вышла в свет монография С В Новикова, в которой автору удалось комплексно и системно отразить вопросы становления многопартийности в Западной Сибири 13 В указанном направлении, расширив источниковую базу и территориальные рамки, проводили работу по изучению политического спектра Сибири А Г Осипов и В И Козодой 14

Дальнейшее изучение проблем генезиса политических партий связано с диссертационными исследованиями ДТ Пучкина и ИГ Козлова, выполнившими исследования, связанные с становлением политических организаций либеральной и левой ориентации в Западной Сибири15 Региональные организации «партий власти» изучены омским исследователем В Е Степановым 16

'"ДсмидовВ Коммунистическое движение Сибири // Полихрон - 1993 -№3 -С 20-22 " Новосибирская область граждане и власть -М.1997 -С 55-69

12 Шейда Г П Особенности партийно-политических процессов е Алтайском крае // Дневник Алтайской школы политических исследований - 1997 -№4 - С 93-101, Барабанов О Н Политические партии и выборы в

Алтайском крае//Дневник Алтайской школы политических исследований -1998 -№6 -С 142-148 1' Новиков С В Попитические партии, властные структуры в борьбе за влияние на печать и избирателя Западной Сибири 1992-1996 гг - Омск, 2000

14 Осипов А Г, Козодой В И Политический спектр Формирование многопартийности в Западной Сибири 1986-1996 - Новосибирск, 2003, Козодой В И Формирование многопартийности в Сибири 1985-1996 -Новосибирск, 2004

" Пучкин Д Т Становление политических организаций либеральной ориентации в Западной Сибири 19881996 гг дис канд ист наук - Новосибирск, 2004, Козлов И Г Становление политических организаций левой ориентации в Западной Сибири 1991-1999 гг дис канд ист наук - Новосибирск, 2005 1 Степанов В Е Формирование структур движения «Наш дом - Россия» в Западной Сибири накануне выборов в 1 осударственную Думу 1995 года // История источниковедение и историография общественно-политической

5

Подводя итоги изучения генезиса региональных организаций политических партий и движений на территории Западной Сибири, можно констатировать возрастание количества работ и авторов, занимающихся указанной тематикой

Влияние печатных СМИ на результаты избирательных кампаний различного уровня невозможно рассматривать в отрыве от анализа различных составляющих этих кампаний Вопросы, связанные с проведением референдумов и выборов федерального уровня в Западной Сибири в историческом аспекте изучены рядом исследователей Выборы 1993 г на региональном уровне были проанализированы А Малышевым Применительно к Омской области эта задача в 1996 г была решена авторами исследования «Выборы политические партии, пресса, избиратель 1988—1995 гг.». Ими же был сделан вывод о том, что избиратель с большим интересом относится не к политикам, а к «людям дела», хозяйственникам Богатый материал по проведению избирательных кампаний содержится в исследовании А А Собянина и В Г Суховольского17 Невелико количество литературы по избирательным кампаниям 1995, 1996 гг Это уже ранее упомянутые монографические исследования С В Новикова, А Г Осипова, В И Козодоя Но указанные авторы не ставили в качестве цели своего анализа сравнение программных положений, конкурирующих в ходе выборов партий и отдельных кандидатов

Работ по избирательным кампаниям 1999-2000 гг охватывающих всю Западную Сибирь нет Возобладала тенденция к изучению политических процессов в рамках отдельных субъектов Федерации Отдельный материал по Новосибирской области содержится в монографии В И Козодоя, И Г Козлова, А Г Осипова, А И Степанова, ДТ. Пучкина18 Избирательные процессы, имевшие место в Омской области, проанализировали Е А. Сафарова и В С Новиков При этом исследователи дополнили друг друга Е А Сафарова проанализировала ход выборов, а В С Новиков - влияние печатных СМИ на их

жизни Сибири новейшего времени сборник статей к конференции 21 декабря 2007 года Вып I -Новосибирск 2007 - С 23-30, он же Региональные организации «партий власти» в Западной Сибири в электоральных циклах 90-х гг XX века автореф дис канд ист наук - Омск, 2008

"МалышевА Сибиряки на предвыборной гонке//Полихрон - 1994 -№ 1 -С 4-11,Выборы политические партии, пресса, избиратель (1988-1995 гг) -Омск, 1996 -С 33-39, Собянин А А, Суховольский В Г Демократия, ограниченная фальсификациями Выборы и референдумы в России в 1991-1993 гг -М , 1995 , Российские регионы накануне выборов - 95 - М, 1995

" Козодой В И , Козлов И Г, Осипов А.Г, Степанов А И, Пучкин Д Т Власть, общество, выборы Политическое развитие Новосибирской области в 2000-2003 гг - Новосибирск, 2005

6

результаты 19 Интерес в изучении вопроса представляют работы В Л Данилова и Л Г Борзенкова Но исследователи, предчожив оригинальную концепцию избиратетьных кампании 1999-2000 гг, практически не использовали региональный материал, ограничившись примерами Новосибирска 20

Таким образом, можно констатировагь отсутствие специальных исследований, связанных с развитием печатных СМИ в Западной Сибири в период реформирования политической системы страны Проблема эволюции печатных средств массовой информации применительно к Омской области изучена в контексте взаимоотношений СМИ и органов власти, при этом выявлены формы и методы влияния указанных структур на редакционные коллективы Имеют место исследования влияния СМИ в ходе избирательных кампаний на территории Омской области и Алтайского края Частично изучен вопрос функционирования печатных изданий политических партий в Западной Сибири Степень изученности проблемы позволяет автору определить цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы - выявить направления, характер и этапы эволюции региональных печатных СМИ в Западной Сибири в период реформирования политической системы В связи с этим реализовывались следующие задачи

- установить общие факторы, определившие развитие СМИ,

- выявить формы и методы административного и финансового влияния на печатные СМИ региона,

- определить влияние судебных процессов на формирование характера отношения руководителей печатных СМИ, редакторских коллективов и отдельных журналистов к органам власти,

- выявить трансформации идеологических постулатов, используемых СМИ накануне и в период политического кризиса в сентябре-октябре 1993 г, а также избирательных кампаний 1995-1996 и 1999-2000 гг ,

- установить характер взаимосвязи деятельности СМИ с результатами избирательных кампаний

Методологической основой диссертации является принцип историзма, понимаемый в традиционном ключе Применение этого принципа позволило

19 Социальная и политическая жизнь Омского Прииртышья Проблемы региональной и национальной безопасности монография/ Л В Азарова (и др), по1 общ ред С В Новикова, РА Рияновой -Омск, 2006 -С 356-385, Новикова И В , Новиков В С , Новиков С В Влияние печатных СМИ на результаты избирательных кампаний федерального уровня Омское Прииртышье (1992-2003 гг) -Омск 2007 С 216-253 10Демидов В А , Борзенков А Г Выборы в Государственную Думу в 1999 г - Новосибирск, 2000 Демидов В А Россия политика и политики 1985-2000 гг курс лекций В 2-х ч Ч 1 -Новосибирск 2000

7

выделить различия в развитии печатных СМИ в 90-е rr XX века Эпоха сложных и противоречивых социально-экономических и политических трансформаций российского общества обусловила совершенно иные условия, факторы и методы эволюции средств массовой информации Следование этому принципу позволило автору поставить объект исследования в контекст эпохи, основными составляющими которой являлись создание совершенно иной социальной системы, другого типа государственного устройства, чередование политических и экономических кризисов, как следствие, активизация политической активности общества и быстрая смена общественного мнения

В диссертации средства массовой информации исследуются в процессе эволюции, обусловленной изменением социально-экономических отношений, вызванным отказом российской элиты от социалистического пути развития страны, отходом от однопартийной системы и ликвидацией советской модели управления

В работе использовались прикладные методы исторического исследования историко-системный, синхронистический, статистический, сравнительно-исторический

Объект исследования - печатные СМИ в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 1990-е гг

Предметом исследования стало содержание печатных средств массовой информации и деятельность, их редакционных коллективов в период политических кризисов, референдумов и избирательных кампаний федерального уровня

Территориальные рамки исследования включают регион Западная Сибирь, в составе которого Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области Этот огромный регион вместил в себя территории с разнообразными природно-климатическими условиями, объединенные в единый экономико-географический комплекс Это, в свою очередь, обусловило схожесть социальных и общественно-политических процессов, протекающих в его границах Здесь развернулась многогранная политическая борьба, являющаяся отражением борьбы различных экономических и властных структур за возможность осуществлять контроль над ресурсами края На протяжении изучаемого периода большинство обозначенных субъектов Федерации относились политиками к «красному поясу»

Хронологические рамки исследования - 1992-2000 гг Нижние границы периода определены вовлечением СМИ в политическое противостояние сторонников советской и президентской политической системы, развернувшееся на VII Съезде народны\ депутатов в декабре 1992 i Верхней хронологической границей исследования явтястся кампания по досрочным выборам Президента РФ в Mapie 2000 г, в ходе которой посредством СМИ был реализован план российской элиты по сохранению власти

Источниковая база работы определена решением задач, поставленных в диссертации Были изучены и введены в научный оборот разноплановые исторические источники систематизированные и находящиеся в архивных фондах, опубликованные в различных изданиях, размещенные на сайтах сети Интернет

Типологически эти источники можно разделить следующим образом периодическая печать, нормативно-правовые акты, статистические и справочные материалы, мемуарная и публицистическая литература, материалы аналитических структур

При работе над указанной проблемой автором была проведена сплошная выборка изданий Омского региона и выборочный анализ печати, выходившей на территории Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей Всего в ходе работы над диссертацией проработано около 50 наименований изданий за 1992-2000 гг С учетом того факта, что юридический статус и политическая ориентация печатных СМИ региона претерпевали изменения, их можно подразделить на три группы

Первая - издания, финансируемые из бюджета «Алтайская правда», «Вечерний Новосибирск», «Вечерний Омск», «Красное знамя» (Томск), «Омская правда» и др Данная группа изданий являлась рупором администраций различного уровня и отражала их позицию по вопросам развития как отдельного региона, так и страны в целом

Вторая - свободные печатные СМИ «Ваш Ореол» (Омск), «Деловая Сибирь» (Новосибирск), «Кузнецкий край» (Новокузнецк), «Московский комсомолец в Омске», «Наша газета» (Кемерово), «Русская Азия» (Новосибирск), «Свободный курс» (Барнаул), «Сибирская газета» (Новосибирск) и др На страницах указанных изданий зачастую содержалась разноплановая информация, характеризующая политические пристрастия различных групп влияния.

Третья - газеты политических партий и организаций «Алтайский репортер», «Красный Путь» (Омск), «Единство» (Омск), «Товарищ» (Новосибирск) и др Указанные издания отражали точку зрения организации, их зарегистрировавшей

Материалы газет Омского региона, связанные с избирательными кампаниями 1999-2000 гг, обработаны и опубликованы диссертантом в качестве мониторинга21

К нормативно-правовым документам относятся Законы об областном бюджете Они опубликованы в ведомостях Законодательного Собрания Омской области Материалы о бюджете г Омска публиковались на страницах «Бюллетеня Омского городского Совета» Указанная группа источников позволяет судить о финансовой стороне влияния органов власти на печатные СМИ региона22

К статистическим и справочным относятся материалы по проведению референдумов и выборов федерального уровня в западносибирских субъектах Российской Федерации Они опубликованы в информационно-справочном вестнике «Полихрон», который издавался Сибирским кадровым центром в 1993-1994 гг Документы, связанные с избирательными кампаниями 1993, 1995,1996 гг, опубликованы в сборнике документов «Социально-политическая система региона Западная Сибирь» и сборниках электоральной статистики, выпущенных аналитическим управлением Президента РФ и Центральной избирательной комиссией РФ23 К этой же группе материалов относятся «Региональный социологический мониторинг» и информационный бюллетень «Политическая социология» за 1999-2000 гг24 Справочники, выходившие в

21 Новиков В С Мониторинг Омских периодических изданий как источник по истории общественно-политической жизни региона в период избирательных кампаний 1999-2000 гг // История, источниковедение и историография общественно-политической жизни Сибири новейшего времени сборник статей и материалов к международной конференции Вып III (К юбилею Натальи Константиновны Чернявской) - Омск, 2009 — С 79-185

22 Ведомости Законодательного Собрания Омской области -1997 №3,1998 №3(17), 1999 №4(21), 2000 № 1 (22), Бюллетень Омского городского Совета - 1995 № 1, 1996 № 6

21 Полихрон - 1993 -№ 3, 5,6, Полихрон -1994 - № 1,2,3,4, Новиков С В Социально-политическая система региона Западная Сибирь С 106-122, Собянин А А., Суховольский В Г Демократия, ограниченная фальсификациями -М, 1995, Российские регионы накануне выборов-95 -М, 1995, Выборы депутатов Государственной Думы 1995 Электоральная статистика -М , 1996, Выборы Президента Российской Федерации 1996 Электоральная статистика -М, 1996, Выборы депутатов Государственной Думы 1999 Электоральная статистика. - М., 2000, Выборы Президента Российской Федерации 2000 Электоральная статистика - М, 2000

2,1 Политическая социология Информационный бюллетень Вып 4(7), сентябрь 1999 г Региональныйсоциотогическиймониторинг -Неделя№40(8 10 -10 10) -М,1999

10

различных городах Сибири, являются источником для изучения проблем генезиса региональных отделений поэтических партий 25

Некоторые характеристики отношений властных структур партий и СМИ даны в мемуарной и публицистической литературе, предеiявленной книгами пав администраций Омской и Новосибирской областей Л Полежаева и И Индинка, а также политической публицистикой М Машкарина 25

К материалам аналитических структур относятся несколько групп документов К документам, позволяющим оценить технические возможности информационного комплекса, относятся издания Комитета по печати и информации Алтайского края и структур, подконтрольных администрации Омской области27 Аналитический материал А А Кравца характеризует информационно-пропагандистский комплекс КПРФ в 1993-2003 гг28

Аналитические записки, характеризующие деятельность органов исполнительной власти относительно печатных СМИ, представлены материалами, хранящимися в фонде 9618 ИсАОО (Исторического архива Омской области) и опубликованными на страницах бюллетеня еженедельной информации - совместного издания союза «Губернаторы России» и РИА-Новости «Губернаторские новости» 29 К этой же группе источников можно отнести размещенные в сети Интернет материалы организации «Общественная экспертиза Анатомия свободы слова», характеризующие состояние взаимоотношений властных структур и СМИ в регионах Западной Сибири

Заметным явлением стало представление материалов об общественно-политической жизни регионов, роли и месте печатных СМИ на сайтах сети Интернет Речь идет об аналитических материалах московского центра Карнеги, агентства «Рейтинг», Института гуманитарно-политических исследований

В то же время при написании работы были использованы фонды ИсАОО (Исторического архива Омской области), ГАНО (Государственного архива

25 Партии и политические движения в Новосибирской области / сост Д Т Пучкин Т Ф Ханов - Новосибирск, 1995, Лифанов А В, Малышев А Ю Путеводитеть по партиям современной России -Новосибирск, 1995 и др

26 Полежаев Л К Вперед на медленных тормозах -М 1994 , Полежаев Л К Перестройка, годы, лица Портреты и размышления -Омск, 1996,ИндинокИ Служить людям - Новосибирск 1995,Машкарин М Провинциальные истории - М, 1997

27 Кочинформ (специальный юбилейный выпуск газеты) - 1999 - апрель, Омские СМИ -2005 - № 1, Омский Медиа-атлас (специальный выпуск журнала «Омские СМИ») - 2007 Районная журналистика Омской

обтэсти Газеты, люди, история - Омск, 2003

Кравец А А Информационно-пропагандистский комплекс КПРФ в 1993-2003 гг становление, структура, эффективность//Социал-демократия революция и эвотюция - Омск, 2003 -С 228-234 24 Губернаторские новости - 1993 -№ 19,31,32 33 Губернаторские новости -1093 - Спецвыпуск, 16 апреля

Новосибирской области), ТОЦДНИ (Томского областного центра документации новейшей истории), характеризующие политическую палитру региона в 1992-1996 гг

Источниковая база, используемая в ходе исследования темы, представляется достаточно разнообразной, что позволило сопоставить различный спектр данных и выявить основные и значительные факты для исследуемой проблемы - эволюции печатных СМИ региона в ходе реформирования политической системы Российской Федерации

Автор сознательно избежал исследования проблем, связанных с электронными СМИ (упоминания о влиянии которых носят эпизодический характер)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В развитии печатных СМИ Западной Сибири имели место три основных периода

- первый — с декабря 1992 по декабрь 1993 г, период относительной финансовой и организационной независимости редакционных коллективов,

- второй - с начала 1994 до начала 1997 г, характеризовался попаданием печатных СМИ в зависимость от органов власти,

- третий - с начала 1997 по март 2000 г., являлся временем регионализации и коммерциализации печатных СМИ

2 В 1993 г. посредством печатных СМИ, тиражирующих тезис об угрозе распада страны в процессе суверенизации регионов, органам исполнительной власти удалось в условиях острой социально-экономической ситуации и роста влияния левых сил успешно решить следующие задачи

- недопущение проведения референдума по вопросам будущего государственного устройства страны,

- замена указанного плебисцита голосованием по признанию или непризнанию президентского проекта конституции,

- достижение соглашения с региональными элитами по вопросам будущего устройства Российской Федерации

3 По мере усиления протестных настроений печатные СМИ путем создания положительного имиджа таких партий, как ЛДПР в 1993 г., партии право-патриотической оппозиции (КРО, РОД) в 1995 г способствовали размыванию электоральной базы КПРФ и других оппозиционных сил

4 Региональным организациям политических партий не удалось создать собственных периодических изданий Исключением на территории региона

12

являлись издания РОС (г Омск) и КПРФ (Алтайский край, Новосибирская и Омская области) Выпуск изданий других организаций обычно был приурочен к избирательным кампаниям

5 Посредством печатных СМИ в 1999 г исполнительной властью, в рамка\ передачи полномочий Президента РФ «преемнику», был запущен механизм информационной поддержки нового избирательного объединения, использующего тозунги националистического и левопатриотического содержания, разыгрывающего региональные мотивы в своей пропаганде

Научная новизна диссертации. Впервые в научный оборот введен комплекс источников, характеризующий развитие печатных СМИ в Западной Сибири нормативно-правовые акты, статистические и справочные издания, мемуарная и публицистическая литература, материалы аналитических центров Проведена сплошная выборка периодических изданий Омского региона и выборочный анализ печатных СМИ Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей

Предложена периодизация эволюции печатных СМИ исследуемого региона, выявлены особенности взаимоотношений редакционных коллективов с властными структурами различного уровня, поставлен вопрос о степени влияния СМИ на результаты референдумов и избирательных кампаний, выявлены изменения идеологических постулатов, используемых печатью в зависимости от политической ситуации в стране

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты имеют значение для создания обобщающих работ по новейшей истории политического развития Сибири, учебников и учебных пособий для высших учебных заведений по специальностям «история», «политология» и «регионоведение» при освещении соответствующих разделов и тем

Научные результаты исследования будут полезны журналистам, общественным и политическим деятелям, а также всем, кто принимает или влияет на принятие решений в области управления Апробация результатов исследования.

Основные выводы и результаты диссертационной работы отражены в выступлениях на 6 научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровней Материалы и выводы исследований составной частью вошли в две монографии, одно учебное пособие, опубликованы в 9 статьях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК

Структура диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность, определены степень изученности, цель и задачи, методологическая основа, объект и предмет исследования, обозначены территориальные и хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость работы, а также ее источниковая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Глава I. «Печатные СМИ в условиях политического кризиса 1993 г.» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Печатные СМИ и проблемы управления в условиях трансформации политической системы (декабрь 1992 - октябрь 1993 гг.)» даны характеристики взаимоотношений печатных СМИ со структурами президентской власти, органами исполнительной власти в регионах, Советами различного уровня, политическими партиями Установлено, что в указанный период происходит падение интереса массового читателя к периодике, особенно общенациональной и общеполитической Произошел переход от ажиотажного спроса на прессу времен перестройки, когда 50% населения выписывали от четырех до девяти газет, к варианту, когда человек читает одну-две газеты, зачастую ориентированные на деловую, прагматическую информацию, связанную с региональной действительностью Региональные печатные СМИ подразделялись на независимые и учрежденные органами власти и финансируемые из бюджетов различного уровня Имела место зависимость изданий от таких факторов, как финансовая поддержка субъектами экономических отношений и ориентация членов редакционного коллектива на ту или иную политическую партию Как следствие, в указанный период печатные СМИ в той или иной мере поддерживали как сторонников дальнейшего реформирования политической системы, так и сторонников сохранения советской модели управления Однако пользуясь преимущественными финансовыми возможностями в период между декабрем 1992 и октябрем 1993 гг., органам исполнительной власти удалось добиться преимущественного контроля над СМИ, в том числе и печатными В свою очередь, СМИ в условиях острой социально-экономической ситуации способствовали решению президентской ветвью власти таких задач, как — дискредитация сторонников сохранения советской власти,

14

- популяризация социально-экономической политики Президента и правительства,

- поддержка Президента, правительства и их социально-экономической помитики в ходе апре 1Ьского референдума 1993г ,

- оправдание насильственной ликвидации советской модели управления и навязывания политической оппозиции и главам регионов референдума по Конституции и выборов членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Во втором параграфе «СМИ и перегруппировка политических сил в ходе референдума и выборных кампаний октября - декабря 1993 г.» анализируется участие СМИ в текущих кампаниях по референдуму и выборам депутатов обеих палат парламента Исследования показывали, что накануне выборов мнение избирателей о кандидатах формировалось благодаря центральному телевидению - 78%, центральным газетам - 34%, российскому радио - 31%, местным газетам - 21%, местным телекомпаниям - 21%, местному радио - 16% При этом в той или иной степени СМИ доверяли 61% респондентов В ходе кампаний печатные региональные издания обеспечили приход потенциальных избирателей на участки для голосования за членов Совета Федерации (главы администраций областей, мэры областных центров, региональные политики) и депутатов Государственной Думы, избранных по одномандатным округам (региональные политики, «хозяйственники») В сложившейся ситуации региональная печать обеспечила победу в выборной кампании по партийным спискам КПРФ и АПР, имеющих влияние в ее редакционных коллективах Центральное телевидение и другие СМИ, оказав беспрецедентную информационную поддержку ЛДПР, обеспечили первое место при голосовании по партийным спискам Отражение в печатных региональных изданиях конфликтов, имеющих место при перегруппировке партий реформистской направленности, имели для них отрицательные последствия На фоне предвыборной борьбы СМИ всех уровней вновь поднимались вопросы сибирского сепаратизма, что позволяло президентской ветви власти заявлять себя в качестве силы, проводящей реформирование политической системы, гарантирующее сохранение территориального единства страны

Исходя из результатов выборов и голосования на референдуме 1993 г. можно констатировать, что, манипулируя информацией, СМИ различного

уровня способствовали решению органами исполнительной власти следующих задач

- региональные печатные СМИ обеспечили приход на участки для голосования избирателей из числа сторонников политической оппозиции потенциального электората глав регионов, мэров «хозяйственников», принявших участие в кампании по выборам депутатов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, таким образом обеспечив не только присутствие в парламенте представителей левых сил и региональной элиты, но и участие граждан в голосовании на референдуме по Конституции,

- посредством телевидения и других СМИ электорат левых и патриотических партий был частично переориентирован на поддержку ЛДПР, не имеющей в Западной Сибири ни организаций, ни поддержки региональной печати,

- региональные печатные СМИ, не ставя под сомнения и публикуя результаты кампаний по проведению референдума и выборов 12 декабря 1993г, способствовали восприятию новой системы государственного устройства и состава парламента в качестве реализованной воли избирателей

Глава II. «Влияние печатных СМИ на результаты федеральных выборов 1995, 1996 гг.» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Состояние печатных СМИ накануне выборов 1995 г.» анализируются процессы, имевшие место при распределении информационного поля в 1994— 1995 гг Отмечено, что на смену существовавшей ранее консолидации центральных СМИ по политическим взглядам приходит консолидация по интересам групп экономического влияния Раздел информационного поля ведет к созданию как минимум пяти информационных империй, среди которых группировка В Черномырдина, московская группировка, группировка Ю Скокова Разноплановость точек зрения при доведении информации до потребителя приводит к отсутствию единой информационной линии в оценках политической жизни страны Указанные СМИ, среди которых телекомпании и центральные печатные издания, можно причислить к первому уровню формирующегося информационного поля Попытки группы экономического влияния закрепиться в регионах были не удачны в связи с отсутствием опыта подобной работы

Положение региональных СМИ, условно относящихся ко второму уровню, резко ухудшается в связи с ростом тарифов на типографские услуги в

16

несколько раз Например, долг газеты «Томский вестник» к началу 1995 г составлял 20 млн рублей и возрос к апрелю до 60 млн, газета «Красное знамя» в указанный период имела долг в 5"? млн рублей В сложившихся условиях начинается процесс финансовой поддержки и предоставления налоговых послаблений региональным СМИ со стороны областных администрации (Томск, Новосибирск) Другое направление - развертывание структур, курирующих работу СМИ (Алтайский край, Омская и Томская области) Среди форм работы региональных властей с печатными СМИ в указанный период выделяются

-оказание финансовой помощи редакционным коллективам,

— подготовка и рассылка готовых материалов в редакции газет с последующим проведением мониторинга на предмет их использования,

— оказание юридических консультаций редакционным коллективам и отдельным журналистам

При этом региональные печатные СМИ не всегда проводили информационную политику в политических интересах руководства страны Так, анализ 32 изданий сельских районов Омской области в течение января-ноября 1995 г. позволяет выявить следующие предпочтения редакционных коллективов АПР - 99 публикаций, КПРФ - 98 публикаций, ЛДПР - 32 публикации, в то время как СЖР - 4 публикации, ДВР - б публикаций Некоторым образом ситуацию исправило создание НДР Однако даже факт создания прокремлевской политической силы не имел последствий в Кемеровской области и Алтайском крае, что было связано с особой позицией руководства регионов в отношениях с федеральным центром Как следствие, работу с печатными изданиями вели представительства Президента

Получают развитие в указанный период независимые (коммерческие) печатные издания, относящиеся к формирующемуся третьему уровню, за влияние на них ведут борьбу региональные коммерческие структуры

В рамках периода начинают формироваться печатные органы таких политических партий, как КПРФ, ЛДПР, РОС, РОД

В результате можно констатировать, что

- единого информационного поля, вбирающего в себя региональную печать, властным структурам создать не удалось,

- повсеместно СМИ зависели от получения финансовой поддержки, а в ряде случаев и юридической защиты, которая предоставлялась редакционным коллективам, сотрудничавшим с властными структурами различного уровня,

- в сложившихся отношениях печатные СМИ не могли проводить независимую политическую линию, они зачастую отражали позицию местной исполнительной власти по тому или иному вопросу,

- печатные СМИ, создаваемые региональными отделениями оппозиционных партий, в рассматриваемый период были малотиражны, их влияние на население было незначительным

Во втором параграфе «Печатные СМИ в борьбе партий за голоса избирателей в ходе выборов депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации» делается вывод о том, что в ходе избирательной кампании сужению «поля выбора» в значительной мере способствовали действия редакционных коллективов Последние помещали на своих страницах выступления политиков, журналистов и аналитиков, заявлявших о бесперспективности большинства партий Реальными претендентами на места в Государственной Думе назывались 4-5 партий При этом успех предрекался НДР, КПРФ, «Яблоку» Информационная политика СМИ, подконтрольных различным группам влияния, не могла не повлиять на неустойчивую часть электората, сомневающуюся в своих предпочтениях. Анализируя агитационную кампанию в период выборов 1995 г, можно констатировать, что

- наиболее активно печатные СМИ Томской, Новосибирской, Омской областей поддерживали НДР, а вернее - ее региональные организации В газетах, учрежденных органами исполнительной власти, такая пропаганда была обязанностью журналистов, в так называемой свободной печати являлась следствием финансовых возможностей НДР Исключением стали Кемеровская область и Алтайский край, руководство которых ориентировалось на КПРФ,

- печатные СМИ не смогли избежать публикации материалов о КПРФ, поставив ее на второе место по количеству публикаций за период с июля по декабрь 1995 г включительно,

- не периодически редакционные коллективы упоминали на своих страницах предвыборные блоки «Вперед, Россия'» и ДВР,

- редакционные коллективы не поместили в газетах каких-либо серьезных упоминаний о «Яблоке» и его лидере, что являлось особенностью региона

Часть информационного поля формировалась газетами политических партий и движений

- газеты Новосибирского, Омского, Томского, Кемеровского обкомов и Алтайского крайкома КПРФ вели агитационную кампанию за кандидатов партии и ее партсписок,

- региональные выпуски газеты «Правда Жириновского» незначительными тиражами распространялись в Западной Сибири,

- газета «Сибирское время» в Омске и за его пределами работала на избирательную кампанию блока «Власть - народу'» и кандидатуры С И Манякина и С Н Бабурина,

- в регионе распространялись незначительные тиражи пресс-бюллетеней РОД, «Родина» и «За народ»

Накануне выборов Президента РФ властным структурам удалось направить информационные возможности различных СМИ в поддержку кандидатуры Б Н Ельцина Однако на региональном уровне официальный кандидат не получил информационной поддержки в Кузбассе и на Алтае На примере Омской области соотношение печатных публикаций о кандидатах в мае-июне выглядело следующим образом Б Н Ельцин - 70, В В Жириновский - 13, Г А Зюганов - 16, А И Лебедь - 13, А Г Тулеев - 2, Г А Явлинский - 2 За период избирательной кампании отрицательных характер имели 30% публикаций о Г А. Зюганове, 35%я - о В В Жириновском, 20% - о А И Лебеде, 40% - о Б Н Ельцине Отрицательные материалы о трех последних кандидатах публиковались в оппозиционной печати и перекрывались тиражами официальной прессы

Подводя итоги избирательной кампании 1995 г. в Западной Сибири можно констатировать, что центральные СМИ еще находились под контролем групп экономического влияния, а региональные редакционные коллективы не были полностью зависимы от структурных подразделений исполнительной власти, что привело к разнообразию точек зрения, имевших место в информационном поле региона

Поражение НДР и ее региональных отделений в 1995 г. и провал избирательной компании действующего Президента в 1996 г, имевшие место в четырех из пяти субъектах Западно - Сибирского региона, были следствием не только усиления информационных структур КПРФ (Омск, Алтай, Новосибирск) или информационной поддержки оппозиции структурами власти (Алтай, Кемерово, отчасти Новосибирск) Левая оппозиция в западносибирских субъектах РФ сумела дать лозунги и программные положения, понятные избирателю, тогда как концепция развития страны, предложенная посредствам

19

печатных СМИ буржуазными партиями, не была облачена в лозунги, привлекательные для избирателя

Глава III. «Коммерциализация и регионализация печатных СМИ. 1996 - 2000 гг.» состоит из двух пара)рафов В первом параграфе «СМИ в период избирательных кампаний 1999, 2000 гг» анализируются потенциальные возможности двенадцати медиа-империй, среди которых выделяются «Медиа-Мост» В Гусинского, «империя» Б Березовского, столичная медиа-группа Ю Лужкова и др Каждая финансово-промышленная группа имела собственную информационную структуру, в которую входили газеты, журналы, телевизионные компании Например, через Муниципальный банк Москвы оказывалась помощь в обмен на поддержку Ю Лужкова Примером их деятельности являлся «Московский комсомолец» и его главный редактор П Гусев, проект «МК - регион» начал свое шествие по стране параллельно созданию «Отечества»

Влиянию указанных групп в регионах препятствовала политика региональных властей по финансированию СМИ Руководство регионов расходовало от 0,01% областного бюджета в Кемеровской области, где доля бюджетных средств в расходах СМИ составляла 17,14%, до 0,59% в Омской области, где 30% бюджета редакционных коллективов составляли средства, выделенные областным руководством Деятельность СМИ контролировали заместители глав регионов в ранге вице-губернаторов и структуры, как то Комитет по информационной работе администрации Омской области или Комитет администрации Алтайского края по печати и информации Огромное влияние на редакционные коллективы оказывали судебные иски и административное вмешательство в деятельность Так, в течение 1999-2000 гг омские журналисты подвергались судебному преследованию 188 раз, новосибирские - 93, кемеровские - 24 Открытие газетного киоска в Омской области согласовывалось в 34 инстанциях

К указанному периоду сложилось несколько уровней СМИ, формирующих политические предпочтения избирателя Центральные электронные СМИ, за исключением ОРТ, сельскому избирателю региона были малодоступны Население региона не читало центральную прессу Это первый уровень

Второй уровень - СМИ конкретного субъекта Российской Федерации Они охватывали миллионную аудиторию читателей Именно печатные СМИ контролировались структурами областного (краевого) подчинения и доводили до потенциального избирателя «региональное видение» тех или иных событий

20

При этом региональные печатные СМИ не только противопоставляли позиции местной администрации и политических кругов точкам зрения, высказанным в центральных СМИ, но и перекрывали центральные СМИ количественно

Третий уровень - коммерческие средства массовой информации на территории региона Их положение осложнялось тем, что редакционные коллективы зачастую либо попали под контроль его административных структур, либо работали в рамках проектов «МК - регион», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Труд» и др, выходивших в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях

К четвертому уровню относилась набиравшая влияние печать политических партий Независимую по отношению к руководству страны линию проводили газеты КПРФ При этом региональные издания в Алтайском крае и Кемеровской области зависели от глав регионов

Во второй половине 90-х гг XX века главы субъектов Федерации и руководители муниципальных образований осознали необходимость всеобъемлющего контроля над информационным полем региона Как следствие

- подавляющая часть редакционных коллективов, независимо от юридической принадлежности изданий, находилась в финансовой зависимости от региональных властей, проводящих собственную информационную политику,

- финансовый контроль над СМИ сочетался с методами правового и судебного влияния,

- печатные средства массовой информации стали предметом политических сделок в рамках борьбы различных группировок, прибегших к очередному витку партийного строительства

При сложившейся системе политических и экономических отношений региональные печатные СМИ не могли являться проводниками информационной политики федеральных властей

Во втором параграфе «Роль СМИ в процессе передачи власти «преемнику» в ходе избирательных кампаний 1999-2000 гг.» анализируется участие печатных СМИ в избирательных кампаниях В конце октября 1999 г упоминания о партиях в центральных СМИ распределились следующим образом 21,8% и первое место в рейтинге - ОВР, 17,1% - КПРФ, 11,4% -«Яблоко», ЛДПР и НДР - по 10,5% «Единство» в пятерку лидеров не попало, но ее руководство ориентировалось на использование региональной печати В

21

печати Кемеровской и Омской областей упоминание о «Единстве» доминировали В омских изданиях они распределились следующим образом «Единство» - 82 упоминания, ОВР - 44, «Яблоко» - 27, КПРФ - 24, НДР - 22, ЛДПР - 4 На Алтае большинство публикации набрало КПРФ В Новосибирской и Томской областях издания взвешенно осветили кампанию Поддержку КПРФ в ходе кампании оказывали ее издания Для поддержки «Единства» на базе государственных изданий были выпущены региональные газеты движения, позиционирующие его в качестве силы, представляющей интересы регионов в противовес столичной бюрократии Пресса ЛДПР активно критиковала КПРФ и ее кандидатов

Деятельность СМИ в ходе избирательной кампании привела к следующим результатам

- представителям независимых СМИ и изданий, финансируемых из бюджетов разных уровней, удалось размыть образ КПРФ, что не могло не сказаться на результатах парламентских выборов,

- печатные издания убедили избирателя в существовании региональных организаций ОВР, «Единство» и переориентировали избирателя, ранее тяготеющего к НДР к голосованию за них,

- благодаря созданной СМИ «бумажной многопартийности» правые партии в общем счете в сравнении с КПРФ собрали больший процент голосов Это, несмотря на победу на выборах по пропорциональной системе, лишило КПРФ дополнительных мест, получаемых за счет призового фонда

Победа официального кандидата в Президенты РФ стала следствием всей предыдущей деятельности правящих кругов, разыгравших в информационном пространстве комбинацию по передаче власти преемнику Однако полный контроль над печатными СМИ региона стал возможен после того, как с помощью интриг, информационного давления и закулисных переговоров от участия в выборах был отстранен Е М Примаков и было заключено перемирие с Ю М Лужковым Это позволило официальному кандидату использовать региональные информационные ресурсы как ОВР, так и административных и политических деятелей, журналистов и аналитиков, ранее на нее сориентированных

Как следствие, сторонники В В Путина получили возможности от его имени выступить в печатных СМИ региона с заявлениями о приоритетности таких задач, как борьба за сохранение территориальной целостности страны,

принятие мер по противодействию преступности и коррупции, ликвидации бедности Это позволило В В Путину одержать победу в первом туре выборов

В заключении констатируется что в исследуемый период на развитие СМИ оказывала влияние группа факторов, к которым относились изменения социально-экономических отношений, вызванные отказом российской элиты от социалистического пути развития страны, отход от однопартийной системы и ликвидация советской модели управления Как следствие, в ходе реформирования политической системы развернулась борьба за влияние на СМИ Борьба велась между властными структурами различного уровня, группами экономического влияния, политическими партиями Все выделенные субъекты отношений были взаимозависимы, а их деятельность тесно переплетается

В результате проведенного исследования о влиянии властных структур на печатные СМИ региона были выявлены их следующие формы

- финансирование газет из бюджета того или иного уровня, а также материальная поддержка редакционных коллективов и отдельных журналистов из различного рода фондов,

- постоянное проведение мониторинга СМИ с последующим решением вопроса о финансовой и материальной помощи редакционным коллективам,

- разработка материалов, перспективных планов освещения общественно-политической жизни региона силами специально созданных структур при органах власти различного уровня и аналитических центров,

- судебное преследование редакционных коллективов и отдельных журналистов, публикации которых подрывали репутацию властных структур, провластных политических партий

Перечисленные выше формы влияния к 1997-1998 гг привели к практически полному контролю органов власти над информационным полем в Омской и Кемеровской областях, Алтайском крае и значительному ущемлению независимости печати в Новосибирской и Томской областях

В сложившейся системе определилось положение печатных СМИ во взаимоотношениях с властью

- государственные (муниципальные) СМИ и государственная (муниципальная) власть Редакционные коллективы и журналисты находились в подчиненном положении, а сами издания зачастую рассматривались как институт власти Они становились заложниками борьбы различных ветвей

власти, не способных цивилизованно строить взаимоотношения между собой, использовались в критике любой политической оппозиции,

- свободная (независимая) пресса и власть Экономически независимые издания отсутствовали, так как субъектом воздействия стали не только власти, но и типографии, владельцы бумаги, складов, помещений, транспортных предприятий, отделений связи, сети распространения печатной продукции, находящиеся в контакте с различными структурами власти Редакционные коллективы, испытывая финансовые затруднения, находили поддержку в лице коммерческих структур и финансовых групп, сотрудничающих с властью, и, как следствие, становились ее политическим рупором, со всеми вытекающими из этого последствиями,

- печатные СМИ политических партий и власть Партийные издания в регионе, несмотря на разнообразие, не относились к числу крупных Причина -отсутствие средств, которые партии могли бы выделить на газеты, или отсутствие необходимости издавать таковую в связи с возможностью использовать государственную, муниципальную или независимую печать В результате на территории региона стабильно выходили издания РОС (г Омск) и КПРФ (Алтайский край, Новосибирская и Омская области) Издания ЛДПР, «Единства» и ряда других организаций обычно были приурочены к избирательным кампаниям Издания РОС и КПРФ зачастую находились в конфликте с властными структурами и подвергались критике на страницах государственных и муниципальных газет

Анализ деятельности печатных СМИ позволил выявить следующие тенденции в их развитии

- количество изданий в Западной Сибири значительно увеличилось В Омской области (при наличии 32 районных газет, трех газет областного значения, учредителями которых выступала администрация области и одного печатного издания администрации г. Омска) с 11-12 в 1994 г до 26 в начале 1998 г и30 в2000 г,

- наблюдалась общая тенденция к уменьшению тиража отдельных газет что прежде всего было связано с появлением новых изданий Так, тираж газеты «Ореол», впоследствии «Ваш Ореол», в 1996 г составлял 145 тыс экз , в 1997 -около 125, а в 1999 - упал до 35-45 тыс экз Общее снижение тиража газет в Западной Сибири - в 1,5 раза,

- большая часть печатных средств массовой информации различными способами получала финансирование из бюджетов различного уровня

24

Например, в Омской области статья расходов на СМИ с 1994 по 2000 г выросла в 20 раз Как следствие, утверждение о какой-либо независимости печатных СМИ представляется спорным,

- в регионе так и не сложилось печати региональных отделений политических партий Исключением являлись издания региональных организаций КПРФ

Печатные СМИ в изучаемый период претерпели эволюцию от относительной финансовой и организационной независимости редакционных коллективов в 1992-1993 гг, к подпаданию под финансовое влияние экономических и властных структур в 1994-1996 гг Последним этапом развития стали регионализация и коммерциализация СМИ, относящиеся к 1997-2000 гг

В зависимости от переживаемого этапа эволюции и развития политической ситуации в изучаемом регионе печатные СМИ^ использовались для информационного и идеологического обеспечения решений региональной элиты и экономических групп, с ней связанных Обозначенные отношения редакционных коллективов с региональным уровнем власти были прерваны консолидацией групп экономического и политического влияния вокруг фигуры официального кандидата в Президенты РФ, что в конечном итоге привело к контролю над информационным полем страны

Положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для

опубликования основных результатов диссертационного исследования

1. Новиков В.С Печатные издания Омского региона в ходе выборов Президента Российской Федерации 2000-й год /ВС Новиков // Омский научный вестник Серия «Общество. История. Современность» - 2007 - № 5 (59).-154 с.-С. 48-51

2 Новиков ВС. Политический кризис 1993 года в Сибири от Конституционного совещания к Указу «О поэтапной конституционной реформе» / В.С Новиков // Омский научный вестник Серия «Общество История Современность» -2008 -№3(67) -194с.-С 10-13.

3. Новиков ВС. Политические партии и их представление печатными СМИ в ходе думской избирательной кампании 1999 г. в Омской области / ВС. Новиков // Омский научный вестник. Серия. «Общество История. Современность». - 2008. - № 4 (69) - 204 с - С 14-17.

Монографии, учебное пособие

4 Новиков В С. Влияние печатных СМИ на результаты избирательных кампаний федерального уровня Омское Прииртышье (1992-2003) (монография) / И.В Новикова, В С Новиков, С.В Новиков / под ред. С В. Новикова - Омск- ООО ИПЦ «Сфера», 2007. - 306 с - С 158-176, 202-215, 225-260

5 Новиков B.C. Новейшая история социально-экономического и политического развития районов Омской области. Степная зона (монография) / Л В Азарова [и др ], редакционный коллектив. Л В Азарова, И А. Костюк, С В Новиков, Р. А Риянова - Омск Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008 -446 с - С. 37-47

6 Новиков В С Архивы, библиотеки, аналитические структуры Западно -Сибирского региона Путеводитель учеб Пособие / сост. С.В Новиков, В.С Новиков, ИВ Новикова - Калининград; Омск. НОУ «Международный гуманитарный институт имени Е П Романовой», 2009 - 100 с. - С. 5-7,12-16, 18-22,39-42,53-57.

Статьи в сборниках научных трудов, и материалы докладов на конференциях

7 Новиков В С Политические партии в период строительства управленческих структур в регионах Российской Федерации (на примере Омской области) /ВС Новиков // Социальные конфликты в истории России материалы Всероссийской научной конференции Омск, 22 октября 2004 г -Омск. Изд-во ОмГПУ, 2004 -400 с -С 210-212

8 Новиков В С Документы ЦДНИОО по истории современного общественно-политического движения в Омской области /ВС Новиков // Сборник материалов научной конференции аспирантов и студентов гуманитарного факультета ОмГАУ. 2004 - Омск Изд-во ОмГАУ, 2005 - 76 с -С 56-59

9 Новиков В С Омские периодические издания об общественно-политической жизни региона в 1997-2002 гт и их характеристика /ВС Новиков // Россия между Западом и Востоком Вып 4 Россия и мир в XX - начале XXI веков (1904-2005 гг) Актуальные проблемы истории, политики, социальной жизни, экономики, управления, культуры, образования, права- сборник научных и методических работ - Омск ОГИ,2006 -386 с - С. 171-179

10 Новиков ВС Законодательное и судебное влияние на печатные средства массовой информации /ВС Новиков // Социальные конфликты в истории России материалы Второй Всероссийской научной конференции Омск, 30 ноября 2006 г - Омск Изд-во ОмГПУ, 2006 -380 с -С 352-361.

11. Новиков В С Избирательная кампания по выборам Президента РФ роль и место печатных СМИ Омска, Новосибирска, Тюмени. 1996 /ВС Новиков // История, источниковедение и историография общественно-политической жизни Сибири новейшего времени сборник статей к конференции 21 декабря 2007 г Вып I - Новосибирск Сибирская академия политических наук, 2007 - 96 с - С 35^17

12 Новиков В С Проблемы анализа влияния печатных СМИ на результаты избирательных кампаний в Омской области /ВС Новиков // Проблемы философии, психологии, экономики и управления материалы межвузовской научной конференции преподавателей и студентов - Омск ИЦ «Омский научный вестник», 2007 -324 с - С 156-164

13 Новиков ВС Мониторинг омских периодических изданий как источник по истории общественно-политической жизни региона в период

27

избирательных кампаний 1999-2000 гг /ВС Новиков // История, источниковедение и историография общественно-политической жизни Сибири новейшего времени сборник статей и материалов к международной конференции Вып 111 (К юбилею Натальи Константиновны Чернявской) -Омск ИПК Макшеевой Е А , 2009 - 222 с - С 79-188

Подписано в печать 22 06 2010 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печ л -1,5 Способ печати - оперативный Тираж 120

Типография ИП Макшеевой Е А тел 351-445