автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Черносотенные организации в Сибири, 1905-1917 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бузмаков, Евгений Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Черносотенные организации в Сибири, 1905-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бузмаков, Евгений Леонидович

Введение.

Глава I. Образование черносотенных организаций в Сибири (1905 - июнь

1907 гг.).

1.1. Предпосылки образования правых организаций в Сибири.

1.2. Организационное оформление черносотенных организаций.

1.3. Программные установки сибирских монархистов.

Глава II. Черносотенные организации Сибири во второй половине

1907-1911 гг.

2.1. Расширение черносотенного движения в Сибири во второй половине 1907 - 1911 гг.

2.2. Развитие программных положений крайне правых.

2.3. Политическая и общественная деятельность черносотенцев во второй половине 1907- 1911 гг.

2.4. Взаимоотношения монархических союзов с местными органами государственной власти и епархиями Русской Православной Церкви.

2.5. Внутрипартийная деятельность и политическая культура сибирских черносотенцев.

Глава III. Сибирские черносотенцы в1912-1917гг.

3.1. Кризис черносотенно-монархического движения в предвоенный период (1912 - 1914 гг.).

3.2. Основные направления деятельности сибирских монархистов в 1912-1914 гг.

3.3. Сибирские черносотенцы в годы первой мировой войны.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Бузмаков, Евгений Леонидович

Модернизация российского государства, продолжавшаяся с середины XIX века, значительно изменила облик страны. Экономические преобразования, изменение социальной структуры общества, реформирование судебной системы, местного самоуправления и образования прочно поставили Россию на путь капиталистического развития. В начале XX века преобразованиям подвергся наиболее сложный общественный элемент - политическая система общества. Её трансформация должна была стать завершающим этапом модернизации российского общества. Результатом государственно-правовых изменений начала столетия стало изменение государства, его органов и институтов, конституционное закрепление прав и свобод подданных Российской империи, появление системы независимых средств массовой информации, формирование системы политических партий.

Конституция, принятая 12 декабря 1993 г., поставила задачу построения демократического правового государства1, о котором много говорилось в конце XIX - начале XX века. Основными принципами такого государства выступают: развитое гражданское общество, многопартийность, возможность участия граждан в политической жизни страны.

Первый опыт строительства многопартийной политической системы в нашей стране был в начале XX века, когда на территории России сложилась устойчивая партийная система. Ее костяк составляли: Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП); Партия социалистов-революционеров, Конституционно-демократическая партия (КДП); Союз 17 октября, монархические организации. Эти организации выражали интересы большей части российского общества, а также оказывали серьезное воздействие на проводимую государством политику.

Кроме того, важным фактором государственно-правовых преобразований 1905 - 1907 гг. стало введение нормативных актов, регламентировавших государственно-правовые изменения, одновременно на всей территории страны. Таким путем была ликвидирована неоднородность действовавшей в стране системы законодательства, как это имело место до начала столетия. В частности судебная реформа 1864 г. была завершена только в 1899 г. Ликвидация разнородности системы нормативно-правовых актов имела крайне важное значение для регионов с преобладающим русским населением, каким являлась Сибирь, т. к позволяла включить эти территории в структуру единого рынка.

Сибирь начала XX века была одним из наиболее динамично развивающихся регионов России. Строительство Сибирской железной дороги, последовавший за ним промышленный переворот и массовое переселение крестьянства из европейской России, значительно изменили социальную и политическую обстановку в крае.

1 См. ст. 1. Конституции Российской Федерации 1993.

Политическая жизнь Сибири начала столетия была достаточно разнообразной. Здесь действовали практически все основные политические партии России, активно обсуждались проблемы государственно-правового строительства, развития местного самоуправления, продолжалась начатая в 1896 г. реформа судебных учреждений, а население края приняло активное участие во всех политических событиях начала XX века.

Свобода деятельности политических партий и союзов, провозглашенная Манифестом 17 октября 1905 г., была воспринята в Сибири с определенной инициативой. Уже в октябре 1905 г. можно встретить упоминания о работе политических организаций, имевших как местное, так и центральное происхождение.

Наряду с другими политическими партиями в Сибири в период первой русской революции появились и черносотенные организации, которые оказались единственной политической силой, сумевшей привлечь в свои ряды большое число людей, никогда прежде не интересовавшихся политикой и не участвовавших в политической жизни страны.

История черносотенных союзов России рассматривалась в работах дореволюционных и советских историков, а также некоторых зарубежных исследователей. Работы, посвященные правым до 1917 г., исчисляются единицами, причем принадлежали они, как правило, перу либералов и радикалов. Наиболее значимыми из них следует назвать очерки социалистов и либералов: В. П. Обнинского, В. О. Левицкого, В. И. Ленина1. Партийный характер исследований накладывал на работы значительный отпечаток, что не позволяло создать сколько-нибудь полное представление о черносотенных организациях. В советский период, до начала 30-х гг., было опубликовано несколько специальных работ о правых партиях: брошюры В. Н. Залежского, С. Б. Любоша, статья В. П. Викторова, публикации документов «Союз русского народа», «Падение царского режима»2. Первые советские исследования, посвященные истории монархических союзов в России, восприняли негативный подход к истории черносотенного движения. Основное внимание обращалось на погромные действия, антисемитизм, «мракобесие» и т. п. В 1930 - 1950-е гг. внимание к правым организациям практически сходит на нет и возобновляется только в конце 1960-х гг.

В 1960 - 1980 гг. наиболее значительные сочинения были подготовлены В. В. Коминым, Л. М. Спириным, С. А. Степановым, Н. Г. Королевой, А.

1 Обнинский В. П. Новый строй. Ч. 1. М., 1909. Ч. 2. М., 1913.; Левицкий В. О. Правые партии // Общественное движение в России в начале XX в. Т. Ш. Вып. 5. Спб., 1914. С. 347 - 469.; Ленин В. И. Опыт классификации русских политических партий // Поли. собр. соч. Т. 14. С. 130 - 138. Ленин В. И. О черносотенстве // Поли. собр. соч. Т. 24. С. 16 - 24.

2 Залежский В. Н. Монархисты. Харьков, 1929.; Любош С. Б. Русский фашист Владимир Пуришкевич. Л., 1925.; Викторов В. П. Вступительная статья // Союз русского народа. М., 1929. Союз русского народа. М., 1929. Падение царского режима. По материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного Правительства. В 7- тт. М., Л., 1925 - 1927.

Я. Аврехом1. Несколько позднее в свет вышли специальные сочинения С. А. Степанова «Черная сотня в России. 1905 - 1914 гг.», И. В. Нарского «Революционеры «справа»: черносотенцы на Урале.», Ю. И. Кирьянова «Правые партии в России накануне и в февральско-мартовские дни 1917 г.»2; большое количество статей, посвященных правым, помещено в энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX вв.»3. В работах этого периода наряду с обогащением фактического материала, нсточниковой базы исследований можно увидеть своеобразное сочетание новых и старых подходов к оценке роли и значения правых партий в истории России4.

Наиболее подробный анализ исследовательской литературы о правых партиях и организациях, их программах, численности, способах и методах политической борьбы представлен в статье «Обзор литературы о правых партиях и организациях в России в 1905 - 1917 гг.», опубликованной в двухтомном сборнике документов и материалов «Правые партии»5.

История правых партий и союзов Сибири достаточно мало исследована как по сравнению с уровнем разработанности истории центральных монархических организаций, так и истории социалистических и либеральных партий. Изучению партий левого спектра была посвящена практически вся советская историография6, а либеральные политические организации подробно рассмотрены в работах М. В. Шиловского, О. А. Харусь и других авторов7.

Деятельность черносотенцев в Сибири впервые подверглась описанию до революции. Периодическая печать различных политических организаций Сибири в определенной степени рассматривала отдельные стороны развития черносотенного движения в Сибири. Наиболее значительные публикации, принадлежащие либералам, и освещающие работу правых в Сибири были

1 Комин В. В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России. Калинин, 1970. Ч. 1.; Спирин Л. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 гг.). М., 1977.; Степанов С. А. Программы черносотенных организаций // Непролетарские партии России в трех революциях. Сб. статей. М., 1989. С. 105 - 110.; Королева Н. Г. Помещнчье-монархические организации в 1905 - 1907 гг.: образование, структура, тактика // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. С.100 - 104.; Аврех А. Я. Царизм и IV Дума. М., 1981.

2 Степанов С. А. Черная сотая в России. 1905 - 1914 гг. М., 1992.; Нарский И. В. Революционеры справа: черносотенцы на Урале (1905 - 1916 гг.) (Материалы к исследованию русскости). Екатеринбург, 1994.; Кирьянов Ю. И. Правые партии накануне и в февраль-ско-мартовские дни 1917 г.// 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1997.

3 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX вв. Энциклопедия. М., 1996.

4 Обзор литературы о правых партиях и организациях в России в 1905 - 1917 гг. // Правые партии. 1905 - 1917. Документы и материалы. М., 1998. Т. П. С. 729.

5 Обзор литературы о правых партиях и организациях в России в 1905 - 1917 гг. // Правые партии. 1905 - 1917. Документы и материалы. М., 1998. Т. II. С. 724 - 744.

6 См. напр. История Сибири. Т. III. Л., 1969.

7 Шиловский М. В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX века. Либералы. Новосибирск, 1995.; Харусь О. А. Либерализм в Сибири начала XX века: идеология и политика. Томск, 1996. помещены в журнале «Сибирские вопросы»: Иеромонах Игнатий и его система; Октябрьские дни в Барнауле; Нечто о «союзниках»; Обыкновенная история; «Черная епархия»; История «Голоса Сибири» и др.1 В свою очередь монархисты также публиковали отдельные материалы по отдельным проблемам развития черносотенного движения. Так, в 1913 г. «Томские епархиальные ведомости» поместили нас своих страницах серию публикаций, посвященную событиям 1905 г. в Томске2. Дореволюционная историография черносотенного движения несла значительный отпечаток партийности и политической борьбы, что не позволило создать объективную картину развития монархизма в Сибири.

В первые послереволюционные годы внимание исследователей было сосредоточено на описании погромов в Сибири осенью 1905 г. Погромное движение было рассмотрено в статьях В. И. Шемелева, А. А. Ансона и коллективном сочинении «1905 год в Сибири»3. Исследователи привели хронологию погромов, состав участников, количество пострадавших во время погромов. В то же время следует обратить внимание на то, что в указанных публикациях практически не рассматривают причины погромов, роль и место формирующихся монархических партий в их организации. Вопрос образования и деятельности правых союзов в 1920-е годы даже не ставился.

Из общего числа исторических сочинений, рассматривавших октябрьские погромы в России, необходимо отметить сочинение JL Н. Войтоловско-го, в котором достаточно подробно рассматриваются мотивация и причины участия населения в погромах и политической деятельности, психология участников погромного движения4.

В 1930 - 1960-е годы советская историческая наука совершенно не уделяла внимания истории несоциалистических политических партий. За пределами исследований остались и монархисты, в том числе в Сибири. Единственным исключением на общем фоне стала статья Н. Н. Яковлева «1905 год в Иркутске»5, в которой при описании революционных событий 1905 г. в центре Восточной Сибири кратко отмечаются некоторые детали, связанные с погромными событиями 13 — 22 октября 1905 г. Иеромонах Игнатий и его система // Сибирские вопросы. 1909. № 20. С. 24 - 37.; Октябрьские дни в Барнауле // Сибирские вопросы. 1906. № 1. С. 52 - 67.; Нечто о «союзниках» // Сибирские вопросы. 1910. № 1. С. 29 - 32.; Обыкновенная история // Сибирские вопросы. 1910. № 6. С. 34 - 50.; «Черная епархия» // Сибирские вопросы. 1911. № 1. История «Голоса Сибири» // Сибирские вопросы. 1911. № 2-3. С. 72 - 76.

См. «Освободительное движение» // Томские епархиальные ведомости. 1906. № 7. С. 8 -31.

3 Шемелев В. И. Барнаул в 1905 - 1906 гг. // Сибирские огни. 1925. № 4-5.; Ансон А. А. 1905 год в Красноярске // Сибирские огни. 1923. № 4-5.; 1905 год в Сибири / Под ред. Г. П. Вейсберга, И. С. Воробьева и Г. М. Пушкарева. Новониколаевск, 1925.

4 Войтоловский Л. Н. Очерки коллективной психологии. Ч. 1-3. М.; Л., 1925.

5 Яковлев Н. Н. 1905 год в Иркутске // Труды московского историко-архивного института. М., 1954. С. 75-165.

Фактически, до конца 1960-х годов деятельность черносотенных организаций не являлась предметом исторического исследования. Впервые деятельность монархических партий выступила в качестве предмета исследования в 1967 г. О существовании черносотенцев было сказано в кандидатской диссертации И. Г. Мосиной «Представительные и политические организации буржуазии Сибири в период империализма.»1. В этой диссертации на 3 страницах И. Г. Мосина кратко отметила факт наличия в сибирских городах черносотенных союзов. Главным достоинством указанной работы стало упоминание о черносотенных организациях после длительного замалчивания их существования.

В начале 1970-х гг. в работах В. М. Самосудова также кратко говорится

0 деятельности монархистов в 1907 - 1912 гг., причем основное внимание автора было сосредоточено на организации правыми предвыборной кампании в Ш и IV Государственные Думы и взаимоотношениях черносотенцев с местными епархиями Русской Православной Церкви (РПЦ)2.

До начала 1980-х гг. самой представительной работой по истории черносотенного движения являлась работа И. Г. Мосиной «Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири»3. В этой работе кратко представлена картина образования отделов СРН, а также дается анализ социального состава и руководящих кругов правых организаций.

Общая теоретическая концепция советской историографии, основанной на классовом подходе, считала, что черносотенные организации не имели социальной и классовой базы в сибирском обществе, вследствие чего монархисты представлялись изгоями политической системы Сибири.

Определенный размах изучение истории черносотенных организаций в Сибири приобрело в конце 1980 — 90-х годах. Сибирские отделы в это время исследуются в тесной связи с другими политическими партиями в рамках изучения истории революционного и общественного движения начала века в Сибири.

Специальные исследования общественно-политической истории Сибири в 1905 - 1914 гг. были проведены омскими учеными А. П. Толочко и Г. А. Порхуновым4. Значительное место в сочинениях этих авторов отведено монархическим организациям. Определены территориальное размещение правых отделов, их приблизительная численность, состав руководства, основные направления работы в 1907 - 1914 гг., а также произведен анализ черносо

1 Мосина И. Г. Представительные и политические организации буржуазии Сибири в период империализма. Дисс. насоиск. уч. ст. канд. ист. наук. Томск, 1967. С. 157- 159.

2 Самосудов В. М. Революционное движение в Западной Сибири (1907 - 1917 гг.) Учебное пособие для студентов исторического факультета по спец. курсу. Омск, 1970; Самосудов В. М. Революционное движение в Западной Сибири (1907-1917 гг.). Омск, 1971.

3 Мосина И. Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978.

4 Толочко А. П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в года нового революционного подъема. Томск, 1989.; Порхунов Г. А. Политические партии и городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (1905 -1914 гг.) Дисс. на соиск. уч ст. докт. ист. наук. Омск, 1994. тенной прессы. Основной вывод А. П. Толочко и Г. А. Порхунова: черносотенцы не представляли серьезной политической силы и не пользовались влиянием среди населения и городских демократических слоев.

В последнее время в печати появилось большое количество статей, рассматривающих отдельные проблемы истории правого движения. Отдельные программные положения право-монархических отделов, а также некоторые особенности взаимоотношений с либеральными политическими организациями освещены в работах В. В. Кучера и О. А. Харусь.1. О проблемах образования правых союзов, их взаимоотношениях с административными органами сибирских губерний, либеральными и социалистическими партиями говориться в сочинениях Ю. П. Родионова, В. В. Воробьева, А. Е. Плотникова. Несмотря на большое значение этих работ для изучения истории черносотенных организаций, они не лишены недостатков, что связано с ограниченным объемом статей2.

В статьях В. П. Зиновьева, М. П. Малышевой и В. С. Познанского вновь были затронуты вопросы томского погрома, которые, несмотря на то, что не имеют непосредственного отношения к истории правых организаций, открывают определённые проблемы взаимосвязи погромов со становлением черносотенного движения в Сибири.

Важные проблемы, позволяющие рассмотреть отдельные аспекты развития черносотенного движения, поставлены в работах С. В. Макарчука и А. В. Литягиной. С. В. Макарчук поднял проблемный вопрос о разделении сфер влияния монархистов и либералов при изучении деятельности органов мест

1 Кучер В. В. Сибирские организации буржуазно-монархических партий об аграрном вопросе в годы первой русской революции // Революция и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX вв. Новосибирск, 1986. С. 107 - 116. Харусь О. А. Либерализм в Сибири начала XX века. Томск, 1996.

2 Родионов Ю. П. Использование большевиками в Сибири третье-думской избирательной кампании в целях политического воспитания трудящихся масс // Большевики Сибири в борьбе против царизма. (1895 - февраль 1917 гг.): Межвузовский сборник научных трудов. Омск, 1987. С. 61 - 70; Родионов Ю. П. Либеральная и монархическая пресса в Сибири. 1907 - 1914 гг. (Условия и особенности функционирования) // История общественных движений и политических партий России. Томск, 1993. С. 43 - 48.; Воробьев В. В. Политика сибирской администрации в отношении либерально-буржуазной печати края в 1907 -1914 гг. // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе Отечественной истории (Тезисы 2 региональной научно-методической конференции) Омск, 1995. С. 152 - 155.; Плотников А. Е. Организация политических партий в Сибири в период I российской революции 1905 - 1907 гг. (Перечень и предвыборный анализ) // Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период. Омск, 1992. С. 96 - 114.

3 Зиновьев В. П. Об октябрьских событиях 1905 г. в Томске // Революция 1905 - 07 гг. и общественное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Омск, 1995; С. 80 - 93.; Малышева М. П., Познанский В. С. Профессор М. П. Курлов и события 20 - 22 октября 1905 г. в Томске // Из истории революций в России (1 четверть XX века). Томск, 1996. С. 128 -139. ного городского самоуправления в Сибири, причем было отмечено, что «значительное влияние как монархистов, так и либералов на органы местного городского самоуправления в Сибири очевидно». Подобную проблему поднимает и А. В. Литягина при рассмотрении деятельности городских дум дореволюционной Сибири. Она затронула вопросы политической ориентации сибирского купечества и избирательных кампаний в местные органы власти, в которых принимали активное участие местные монархические организации2.

Своеобразным и важным исследованием по истории черносотенного движения в Сибири является опубликованная в 1994 г. «Хроника черносо-тенно-монархического движения 1905 — 1917 гг.», разработанная А. П. То-лочко. Это единственная публикация справочного характера, охватывающая весь период функционирования монархических организаций в Западной Сибири3.

Однако до конца 1990-х годов количество работ по истории черносотенного движения в Сибири оставалось ограниченным: полностью отсутствовали работы, посвященные исключительно сибирским черносотенцам, не было монографий, практически не разрабатывались специальные научные статьи.

В 1999 г. в свет вышли 2 работы, специально посвященные истории черносотенного движения в Сибири: монография А. П. Толочко «Черносотенцы в Сибири. (1905 - февраль 1917 гг.)»4 и статья М. В. Шиловского «Черносотенно-монархическое движение в Сибири начала XX века»5.

Появление этих работ значительно расширило научные знания по истории черносотенного движения в Сибири. Так, в монографии А. П. Толочко подробно рассмотрена целая группа вопросов по истории сибирского черносотенства: исследованы вопросы образования черносотенных организаций; сделана попытка выявить общую численность право-монархических союзов, их социальный состав, в том числе состав руководящих органов, впервые проанализированы программные установки сибирских правых; значительное место отведено выяснению основных направлений деятельности черносотен

1 Макарчук С. В. Городское самоуправление в Сибири: сферы влияния либералов и монархистов в начале XX века // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI - XX вв. Материалы четвертой региональной научной конференции. Новосибирск, 1999. С. 213-217.

2 Литягина А. В. Городские думы, как представительные организации торгово-промышленных кругов дореволюционной Сибири (По материалам Томской губернии) // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 2. XVIII в. - 1920-е тт.: Сб. науч. статей. Барнаул, 1997. С. 183 - 202.

Толочко А. П. Хроника черносотенно-монархического движения в Сибири. 1905 - 1917 гг. // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895 - 1917 гг. Томск, 1994. С. 45-60.

4 Толочко А. П. Черносотенцы в Сибири (1905 - февраль 1917 гг.). Омск, 1999.

5 Шиловский М. В. Черносотенно-монархическое движение в Сибири начала XX века // Вопросы истории Сибири XX века: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. М. В. Шиловского. Новосибирск, 1999. С. 16 - 37. дев. В общем виде А. П. Толочко указал внешние проявления кризиса черносотенного движения в предвоенные годы и особенности развития черносотенства в период первой мировой войны.

М. В. Шиловский в статье «Черносотенно-монархическое движение в Сибири начала XX века», написанной на основе работ А. П. Толочко 1991 -1994 гг. с привлечением исследований других авторов и использованием отдельных публикаций периодической печати начала века, провёл самостоятельное исследование. Основным достоинством этой работы является оценка деятельности монархистов не только с критической точки зрения. Так, автор указанной статьи отмечает, что «многое, сделанное монархистами, объективно носило прогрессивный, просветительский характер»1.

Тем не менее, значительным недостатком указанных выше сочинений является определенная ограниченность источниковой базы: А. П. Толочко использовал в своей монографии материалы только 6 архивных фондов, причем в основном использованы данные, сохранившиеся в фондах департамента полиции и местных властей, а М. В. Шиловский вообще не использовал архивный материал, практически не использовались им материалы центральных монархических периодических изданий. Кроме того, необходимо отметить идеологическую заданность работ. К деятельности крайне правых А. Толочко и М. Шиловский подходят исключительно с позиции марксистской историографии, воспринявшей либеральный подход к рассмотрению развития черносотенного движения в Сибири. В соответствии с этим подходом черносотенцы рассматривались исключительно с негативной точки зрения.

Более подробным исследованием по истории правого движения в Сибири стала кандидатская диссертация М. В. Станковой «Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905 - 1917 годах»2, в которой на основании достаточно широкого круга источников проведено исследование деятельности черносотенных организаций в пределах западносибирского региона.

Безусловным достоинством диссертации М. В. Станковой стал подробный анализ и описание многих ранее не рассматривавшихся фактов развития право-монархического движения в Западной Сибири: произведен подробный анализ томского и омского погромов; подробно рассмотрена роль и значение деятельности сибирского духовенства в организации и деятельности сибирских монархических организаций; в диссертации и приложении к ней приводятся данные о монархических союзах, действовавших на территории Томской губернии; исследован социальный состав руководящих органов западносибирских черносотенных организаций и численность некоторых отделов;

1 Шиловский М. В. Указ. соч. С. 32.

Станкова М. В. Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905 -1917 годах: Дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Омск, 1999. См. также Станкова М. В. Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905 - 1917 годах: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Омск, 1999. произведен анализ программных и тактических установок крайне правых; также освещены особенности деятельности черносотенцев в 1907 - 1917 гг., причем подробно рассмотрены проблемы функционирования правых периодических изданий - газет «Голос Сибири» и «Сибирская правда»; работа западносибирских монархистов по выборам членов Государственной Думы; впервые произведен анализ экономической и воспитательной деятельности крайне правых.

Тем не менее, исследование М. В. Станковой не лишено ряда недостатков, в том числе имеющих принципиальное значение. Во-первых, работа ограничена в пространстве. Автор диссертации рассматривает историю черносотенного движения только в пределах Западной Сибири, в то время как развитие правого движения на Востоке края не имело принципиальных отличий от западносибирского региона. Во-вторых, работа М. Станковой ограничена в источниках информации. В диссертации практически не используются материалы центральной черносотенной прессы и иных правых средств массовой информации. В качестве обоснования такого подхода говорится о том, что «Вестник Союза русского народа» - центральный орган марковского СРН - в период с 1905 по 1916 гг. сделал только 4 публикации о деятельности западносибирских союзников, причём 3 из них были перепечатками из сибирских периодических изданий1. В то время как в этом издании постоянно помещалась информация о работе сибирских монархистов. Только в № 140-141 за 1913 год в этом журнале было сделано 3 публикации, касающиеся деятельности Новониколаевского отдела Союза русского народа2. Подобная картина наблюдается и в других центральных монархических изданиях периодического характера - газете «Русское знамя» и журнале «Прямой путь», которые не использовались автором диссертации

Кроме того, в диссертации не выявляется специфика развития и эволюции черносотенного движения в различные периоды его истории - основные выводы М. В. Станковой основаны на анализе деятельности правых во время расцвета черносотенного движения в 1907 - 1911 гг. Следствием такого подхода стало: недостаточное изучение генезиса право-монархического движения, программных установок периода образования и характер деятельности во время первой русской революции; отсутствует периодизация истории черносотенного движения в Западной Сибири; недостаточно выявлены особенности сибирского черносотенства; не рассматриваются особенности взаимоотношений крайне правых с иными политическими организациями Сибири; участие монархистов в выборах в местные органы власти; внутрипартийная жизнь монархических союзов; особенности политической и правовой культуры членов крайне правых организаций; отсутствует анализ причин и характера кризиса черносотенства в 1912 - 1914 гг. и его внешние проявления;

1 Станкова М. В. Указ. соч. С. 144.

2 См. Вестник Союза русского народа. 1913. № 140-141. С. 4-7. описание работы монархистов в период первой мировой войны ограничивается несколькими общими замечаниями.

Кроме того, многие выводы М. В. Станковой носят спорный характер, а некоторые факты требуют дополнительного уточнения. Так, приведенные в диссертации данные о социальном и возрастном составе руководящих органов ряда отделов правых союзов в Сибири на 1916 год не могут являться достаточным основанием для предлагаемых выводов о преобладании в составе руководства черносотенцев, пожилых людей1.

Таким образом, отечественная историческая наука стала уделять внимание истории правых организаций только в последнее время, однако несмотря на это достигла здесь определенных успехов:

1. определены хронологические рамки существования черносотенных организаций в Сибири;

2. изучены отдельные моменты образования монархических отделов в 1905 - 1907 гг., достаточно полно выявлены отделы право-монархических организаций, действовавших в западносибирском регионе;

Тем не менее, многие проблемы истории черносотенных организаций Сибири остаются спорными или вовсе неизученными. К этим проблемам можно отнести следующие моменты как теоретического, так и фактического характера:

1. взаимосвязь процесса образования черносотенных организаций с погромным движением в Сибири;

2. развитие черносотенной периодической печати и ее влияние на общественно-политическую жизнь Сибири;

3. особенности взаимоотношений черносотенцев с местными органами государственной власти и епархиями РПЦ;

4. определение числа и места расположения отделов правых партий в Сибири, в особенности на территории Восточной Сибири, а также организационные особенности построения сибирских монархических организаций;

5. причины и формы проявления кризиса право-монархического движения в Сибири;

6. экономическая и воспитательная деятельность крайне правых;

7. история черносотенных организаций в Восточной Сибири;

В. периодизация истории черносотенного движения в Сибири.

Практически не описаны следующие сложные проблемы истории черносотенного движения в Сибири:

1. генезис черносотенных организаций, их политические корни, программные установки в первый период деятельности, основные направления работы сибирских монархистов в период первой русской революции;

1 Станкова М. В. Указ. соч. С. 90, 91.

2. взаимоотношения черносотенцев с либеральными и социалистическими партиями;

3. особенности политической и правовой культуры членов монархических союзов;

4. внутрипартийная деятельность союзников;

5. участие правых в местных выборах и работа в местных органах государственной власти и местного самоуправления;

6. образовательная деятельность;

7. работа сибирских черносотенцев в годы первой мировой войны.

Целью работы является реконструкция истории черносотенных организаций в Сибири и определение их места и роли в общественно-политической жизни Сибири начала XX века.

Цель предполагается достичь посредством решения следующих задач:

- изучить основные причины и факторы образования монархических организаций в Сибири;

- проанализировать деятельность сибирских черносотенцев в 1907 -1911 гг.;

- исследовать развитие черносотенного движения в предвоенный период и в годы войны.

- разработать и обосновать периодизацию истории черносотенных организаций Сибири.

Для решения поставленных задач предполагается осветить следующие вопросы: формирование право-монархического движения в Сибири, особенности развития черносотенных организаций Сибири в период первой русской революции, развитие черносотенного движения в послереволюционный период, структуру и численность сибирских монархических организаций, основные направления деятельности черносотенцев, особенности политической и правовой культуры черносотенцев, основные отличия сибирских черносотенцев от других политических организаций Сибири, а также от правых партий в других российских регионах; причины и характер кризиса черносотенного движения в предвоенные годы; основные направления работы монархистов в 1912-1917 гг.

Объект исследования - общественные отношения, связанные с построением политической системы общества и входящей в неё системы политических партий в Сибири, в период проведения государственно-правовой реформы начала XX века.

Предмет исследования - деятельность черносотенных организаций Сибири как составной части политической системы общества.

Хронологически работа охватывает весь период существования черносотенных организаций в Сибири с октября 1905 г. по февраль 1917 г., что позволяет исследовать историю правых партий на всем протяжении их существования. Этот период можно разделить на 3 основных этапа:

1 этап. 1905 г. — начало июня 1907 г. - генезис черносотенного движения: образование самостоятельных монархических союзов и отделов центральных черносотенных организаций. Период характеризуется определённой самостоятельностью сибирских монархистов.

2 этап. Июнь 1907 г. - 1911 г. - расцвет черносотенного движения в Сибири. Характеризуется большим количеством разнообразных монархических союзов, включением этих союзов в общую структуру право-монархических организаций России, активной политической и общественной деятельностью монархистов;

3 этап. 1912 г. - февраль 1917 г. - кризис сибирского черносотенного движения. Он связан как с общим кризисом правого движения в России, так и с определенными внутренними противоречиями в среде местных монархических союзов. Для этого периода характерно снижение политической ак- у тивности крайне правых, переход к экономической и воспитательной работе.

Территориальные пределы исследования включают в себя Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, Акмолинскую и Забайкальскую, Якутскую области в соответствии с административно-территориальным делением Российской империи начала XX в.

Методологической основой диссертации выступает социокультурный подход, позволяющий выявить как культурные особенности развития черносотенного движения в Сибири, так и место монархистов в системе общественных отношений в крае1.

Основным принципом научного познания выступает принцип историзма, требующий изучения всякого общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии. В соответствии с принципом историзма к изучаемому объекту необходимо относиться как изменяющемуся во времени и развивающемуся в силу присущих ему внутренних закономерностей2.

Историческими методами исследования в диссертации выступают: ис-торико-генетический и историко-сравнительный метод, а также методы синхронного и диахронного анализа. Историко-генетический метод позволяет раскрыть причинно-следственные связи и закономерности развития черносотенных организаций в Сибири3. Право-монархические союзы рассматриваются посредством последовательного раскрытия генезиса и развития правых партий, изменений в деятельности организаций и политической культуры союзников, а также роли и места черносотенцев в процессе становления и развития политической системы общества в Сибири. Историко-сравнительный метод позволяет рассмотреть сущность сибирского черносотенства в сравнении с черносотенными партиями других регионов России и другими политическими организациями Сибири4.

При помощи синхронного анализа возможно рассмотрение истории черносотенных организаций разных регионов Сибири одновременно в сход

1 Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта. Т. IМ., 1991. С. 26.

2 Могилышцкий Б. Г. Введение в методологию истории. М., 1989. С. 85.

3 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 170 - 172.

4 См. Ковальченко И. Д. Указ. соч. С. 173. ных условиях исторического развития. Диахронный анализ даёт возможность рассмотреть отдельные исторические события, в которых принимали участие сибирские правые и выяснить внутренние сущностные характеристики отдельных стадий развития на фоне общего исторического процесса1.

Социальную обусловленность существования черносотенных союзов можно определить при помощи социологического подхода. Большое значение для исследования СРН как политического явления имеют функциональный и институциональный подходы, которые позволяют выявить место отдельной политической партии в политической системе России начала XX в.2 Кроме того, в работе применяются отдельные методы и приемы отраслевых и процессуальных юридических наук, предназначенные для осуществления анализа судебных процессов и следственных действий, к которым имели отношение монархисты.

Диссертация «Черносотенные организации в Сибири. 1905 - 1917 гг.» опирается на широкий круг источников: законодательные акты, делопроизводственную документацию, партийные документы, уставы н программы политических организаций, судебно-следственную документацию, периодическую печать, листовки политических партий, действовавших в Сибири, воспоминания,

I. Законодательные акты изданные в 1905 - 1907 гг. стали нормативной основой реформирования политической системы общества и формирования системы политических партий в Российской империи. Кроме того, они создали правовую основу деятельности политических партий, в том числе в Сибири. Основными нормативными актами, использованными в настоящей работе, стали: Манифест об усовершенствовании государственного порядка от 17 октября 1905 г., Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату «О временных правилах о временных правилах о повременных изданиях» от 24 ноября 1905 г.; Основные государственные законы Российской империи 1906 г., Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату «О временных правилах об обществах и союзах» от 4 марта 1906 г.; Положение о выборах в Государственную думу от 3 июня 1907 г.

II. Наиболее важной и сложной группой источников является делопроизводственная документация. Круг документов, связанных с деятельностью черносотенных организаций в Сибири, достаточно широк. К ним относятся: документы губернских (областных) управлений и духовных консисторий,

1 См. Ковальченко И. Д. Указ. соч. С. 191,192.

2 Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию. М., 1996. С. 34 - 40.

3 Манифест об усовершенствовании государственного порядка от 17 октября 1905 г. // Российское законодательство X - XX веков. Т. IX. Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций. М., 1994. С. 40 - 41; Высочайше утверждённые Основные государственные законы от 23 апреля 1906 г. // Там же. С. 44 - 52.; Положение о выборах в Государственную думу от 3 июня 1907 г. // Там же. С. 53 - 116.; Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату о временных правилах об обществах и союзах // Там же. С. 206 - 217.; Именной высочайший указ Правительствующему Сенату о временных правилах о повременных изданиях // Там же. С. 190 - 200. докладные записки Департамента полиции и местных жандармских управлений, деловая переписка Главного управления по делам печати.

Документы местных губернских управлений и Духовных консисторий сибирских епархий составляют достаточно большую по объему группу источников. К ним относятся материалы тобольского, томского, красноярского, иркутского губернских управлений и забайкальского областного управления , томской духовной консистории2, канцелярии попечителя западносибирского учебного округа и Главного инспектора училищ Восточной Сибири3.

Фонды местных органов государственной власти сохранили документы, связанные с различными сторонами деятельности черносотенцев в Сибири: перечни монархических организаций в сибирских губерниях; списки лиц, входящих в руководящие органы правых союзов; документацию, связанную с изданием правых газет; материалы о погромах 1905 и 1916 годов; о подготовке и проведении выборов в Государственные Думы различных созывов, а также документы связанные с закрытием отделов союзнических организаций.

Из документов, отложившихся в фонде Томской духовной консистории, необходимо выделить группу материалов, которая связана с деятельностью черносотенцев. К ним относятся материалы расследований по делам священников, имевших разногласия с монархическими союзами в основном по вопросам открытия отделов СРН в их приходах.

Фонды канцелярии попечителя западносибирского учебного округа и Главного инспектора училищ Восточной Сибири содержат отчеты о состоянии Томского технологического института в 1910 - 1911 гг., деятельности в этом учебном заведении правой студенческой организации «Академическая корпорация студентов», а также работе союзнических гимназий в Иркутске.4.

Одной из наиболее важных групп делопроизводственных документов являются материалы центральных органов государственного управления: Председателя Совета министров; Министерства внутренних дел (МВД); Главного управления МВД по делам печати; Департамента полиции (ДГТ); Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства; Министерства юстиции; 4 стола Правительствующего Сената; Обер-прокурора Святейшего Синода.

Документация Председателя Совета министров и Обер-прокурора Святейшего Синода содержит информацию о возбужденных черносотенными отделами ходатайствах по отдельным вопросам государственной и общест

1 Тобольский филиал Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТюмО).Ф. 152., Государственный архив Томской области (ГATO). Ф. 3., Государственный архив Красноярского края (ГАКК). Ф. 595., Государственный архив Иркутской области (ГАИО). Ф. 25., Государственный архив Читинской области (ГАЧО). Ф. 1.

2ГАТО. Ф. 170.

3 ГАТО. Ф. 126., ГАИО. Ф. 63.

4 ГАИО. Ф. 63. венной жизни, переписку государственных органов по этим вопросам, жалобы на деятельность губернских и областных чиновников5.

Группа документов, отложившихся в фондах МВД, позволяет проанализировать такие стороны деятельности монархистов, как работу правой печати; секретную переписку черносотенцев, их докладные записки в МВД и др. Материалы фонда Главного управления по делам печати содержат информацию, связанную с открытием и функционированием черносотенных печатных органов: газет «Сусанин», «Сусанин XX века», «Сибирская правда», «Голос Сибири». Особого внимания заслуживают жалобы черносотенцев в Главное управление на местную цензуру2.

Фонды ДП МВД и местных жандармских управлений включают в себя группу материалов о деятельности сибирских отделов в межреволюционный период, в том числе в период войны. Информация, содержащаяся здесь, позволяет проанализировать особенности функционирования правых отделов, переписку руководителей «черной сотни» с местными отделами, характеристики руководителей и отдельных членов сибирских организаций и др.3

При анализе этой группы источников вопрос об их происхождении, как правило, не стоит. Благодаря этой группе можно наиболее отчетливо определить отношение местных администраций к работе правых. Однако материалы государственного делопроизводства в некоторых случаях тенденциозно освещают деятельность право-монархических союзов, вследствие чего отдельные моменты функционирования правых отделов необходимо проверять при помощи других источников.

III. Наиболее важную группу источников по истории черносотенного движения в Сибири составляют документы, содержащиеся в фондах Всероссийского Дубровинского союза русского народа (ВДСРН) и Русского народного союза имени Михаила Архангела (РНСМА, Союз Михаила Архангела, СМА), местных союзнических организаций4. Значительное количество документов по истории черносотенного движения в Сибири опубликовано в сборнике «Правые партии. 1905 - 1917 гг.»5. В двух томах этого сборника помещено 560 документов.

На основе этих материалов можно проанализировать руководящие указания центральных монархических организаций местным отделам, участие сибирских монархистов в работе съездов правых партий, предписания руководящих органов и их реализацию на местах. Кроме того, среди документов нашли свое место деловая переписка Главных Советов различных монархических союзов с провинциальными отделами, письма членов союзов, черно

1 Российский Государственный исторический архив (РГИА). Ф. 797, 1276.

2 РГИА. Ф. 776.

3 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 102., ГАКК. Ф. 827., ТФ ГА-ТюмО. Ф. 159., ГАИО. Ф. 600.

4 ГАРФ. 116,117., ГАКК. Ф. 853., ГАИО. Ф. 704,710., ГАЧО. Ф. 283.

5 Правые партии. 1905 - 1917 гг. Документы и материалы. В 2 тт. / Т. I. 1905 - 1910 гг., Т. II. 1911-1917 гг. М., 1998. вые наброски статей в редакции газет «Сусанин» и «Русское знамя», протоколы заседаний отделов и т. д.

Особого внимания здесь заслуживает деловая переписка союзников, содержащая информацию об образовании отделов, списки руководителей сибирских организаций, ходатайства о финансовой помощи и т. д. На основании этих документов можно с высокой степенью точности определить социальный состав руководства сибирских монархических организаций; основные программные разногласия между центральными и местными организациями; особенности функционирования отделов в Сибири; особенности политического и правового сознания членов союзнических организаций и др.

В то же время эта группа источников не лишена определенных недостатков: основная масса документов, отложившихся в центральных архивах, относится к периоду раскола в СРН в 1908 - 1913 гг., вследствие чего, в распоряжении исследователей имеется ограниченное количество документальных материалов по периоду революции 1905 - 1907 гг. и первой мировой войны; практически отсутствуют данные о численности местных правых организаций; нет выступлений лидеров черносотенного движения Сибири на съездах русских людей и собраниях отделов. Анализ этой группы источников затруднен вследствие того, что провинциальные отделы, как правило, не сохраняли документальных следов своей деятельности, а некоторые моменты своей работы прямо скрывали.

IV. Важную группу источников составляют программы и уставы общероссийских и сибирских политических организаций. На основании этих документов можно проанализировать цели, задачи, структуру монархических союзов в Сибири, а также идеологические и политические установки сибирских черносотенцев, различия с программными установками центральных черносотенных союзов и иными политическими образованиями России начала XX в. Программные документы различных политических организаций России систематически издаются с 1992 г.1, но наиболее полный сборник «Программы политических партий России. Конец XIX - начало XX вв.» был опубликован в 1995 г. под редакцией В. В. Шелохаева2. Необходимо отметить, что после 1917 г. программы сибирских черносотенных организаций не публиковались, поэтому для исследования необходимо использовать первые публикации этих документов в 1906 г.3

V. Судебно-следственная документация представлена материалами: 4 стола Уголовного департамента Правительствующего Сената; Чрезвычайной следственной комиссии Временного Правительства; Министерства юстиции;

1 Программы политических партий и организаций России конца XIX - начала XX вв. Ростов-на-Дону, 1992.; Программные документы политических партий России дооктябрьского периода. М., 1993.

2 Программы политических партий России. Конец XIX - начало XX вв. М., 1995.

3 Время. Томск. 1906.20 октября. опубликованных и неопубликованных документов местных судебных и прокурорских органов1.

В фондах 4 стола Уголовного департамента Сената сохранились жалобы различных должностных лиц СРН на решения местных судебных и административных органов. В частности, имеется жалоба председателя Красноярского отдела СРН протоиерея В. Захарова на приговор Иркутской судебной палаты, вынесенный 17 июля 1913 г. Чрезвычайная следственная комиссия Временного Правительства одним из направлений расследования определила деятельность СРН, поэтому значительная часть документов посвящена деятельности этой организации в Сибири. На основании этих материалов можно рассмотреть ходатайства о выдаче пособий; требования о прекращении реформ; проследить историю образования новых отделов по линии Сибирской железной дороги в 1908 - 1910 гг.; увидеть характеристики отдельных деятелей черносотенного движения Сибири. Документы Министерства юстиции представляют из себя группу докладных записок министра юстиции И. Г. Щегловитова по вопросам освобождения от наказания участников октябрьских погромов 1905 г., в которых дается краткая характеристика преступных деяний, совершенных участниками погромов.

Из опубликованных документов местных органов юстиции необходимо выделить «Отчет о судебном заседании Томского окружного суда», разбиравшего в 1909 г. дело о томском погроме 1905 г. В этом отчете представлены: общий ход судебного разбирательства по делу о погроме; обвинительное заключение Прокурора Томского окружного суда; допросы обвиняемых; решение суда.

Из неопубликованных документов этой группы источников необходимо выделить материалы окружных судов и прокуроров о погромах в сибирских населённых пунктах, введении чрезвычайного положения в Сибири, о судебном преследовании редакторов сибирских черносотенных газет.

Важной особенностью судебно-следственных материалов является то, что в них освещаются отдельные, наиболее значимые эпизоды неправомерной деятельности монархистов. Поэтому при исследовании этой группы источников необходимо оценивать не только юридическую сторону рассматриваемых дел, но и их политическую часть, в связи с тем, что за пределами судебных и прокурорских расследований, имевших целью доказательство состава преступления инкриминируемого деяния, остались важные эпизоды тех же действий, которые не имели непосредственного отношения к доказательству юридического факта правонарушения. В частности, на основании судебных материалов невозможно установить политические причины погромов октября 1905 г.

1 РГИА. Ф. 1363, 1405.; ГАРФ. Ф. 1467.; Государственный архив Омской области (ГАОО). Ф. 190.; ГАТО. Ф. 10,11.; ГАКК. Ф. 42, 516.4 ГАИО. Ф. 242,243, 245, 246.; Дело о погроме в г. Томске в 1905 году. Отчёт о судебном заседании Томского окружного суда. Томск: Типо-лит. сиб. т-ва Печатного дела, 1909.

VI. Наиболее объемной и полно сохранившейся частью источников по истории черносотенных организаций в Сибири является периодическая печать крайне правых. Материалы, изложенные на страницах газет и журналов, представляют особый интерес в связи с тем, что начало XX в. прошло под знаком свободы средств массовой информации и широкого распространения прессы среди разных слоев населения, а после спада революционного движения в 1907 г. политическая борьба проходила преимущественно на их страницах.

Для исследования истории черносотенных организаций в Сибири привлечен широкий круг печатных периодических изданий от официальных печатных органов до газет-однодневок.

Периодическая печать Сибири начала XX века состояла из 2 видов изданий — журналов и газет. Использованные при работе газеты можно классифицировать по различным основаниям:

- по месту издания: центральные и местные;

- по периодичности издания: ежедневные и еженедельные;

- по времени издания: издававшиеся продолжительное время и кратковременные;

- по партийной принадлежности: черносотенные, октябристские, кадетские, большевистские, непартийные.

Журналы, использованные для разработки диссертации, можно разделить на официальные и неофициальные. К официальным изданиям относятся журналы сибирских епархиальных управлений — «Омские епархиальные ведомости»; «Томские епархиальные ведомости»; «Енисейские епархиальные ведомости»; «Тобольские епархиальные ведомости»; «Иркутские епархиальные ведомости»; «Забайкальские епархиальные ведомости». Эти журналы выходили в течение всего исследуемого периода с периодичностью 2 раза в месяц1. В связи с определенными политическими приоритетами местного епархиального руководства печатные органы сибирских епархий часто становились рупорами монархической пропаганды в Сибири. До начала издания органов право-монархических отделов церковные журналы, как правило, были единственными печатными органами, через которые до сведения общества доводились программные положения монархистов, публиковались руководящие статьи по злободневным политическим вопросам.

Из неофициальных печатных изданий необходимо выделить центральный печатный орган так называемого обновленческого СРН - «Вестник Сою

1 Омские епархиальные ведомости. Омск. 1905 - 1917.; Томские епархиальные ведомости. Томск. 1905 - 1917.; Енисейские епархиальные ведомости. Красноярск. 1905 - 1917.; Тобольские епархиальные ведомости. Тобольск. 1905 - 1917.; Иркутские епархиальные ведомости. Иркутск. 1905 - 1917.; Забайкальские епархиальные ведомости. Чита. 1905 -1917. за русского народа»; орган СМА «Прямой путь» и либеральное санкт-петербургское издание «Сибирские вопросы»1.

Вестник СРН» выходил с июня 1910 г. по сентябрь 1915 г. еженедельно; «Прямой путь» — в период парламентских сессий Государственной Думы еженедельно, а в остальное время не выпускался. В этих журналах публиковались отчеты о деятельности монархических отделов, в том числе в Сибири; отчеты об их заседаниях; переписка провинциальных отделов с центральными управленческими структурами СРН и СМА; руководящие указания Главного Совета; отдельные вопросы развития Сибири, присылавшиеся местными корреспондентами.

Сибирские вопросы» выходили в Санкт-Петербурге с 1905 по 1915 гг. Этот журнал, несмотря на провозглашенную внепартийность, можно отметить как издание либеральной направленности. В нем подробно освещалась политическая жизнь Сибири, в т.ч. деятельность правых партий, производились обзоры сибирской периодической печати, анализировались программные установки местных политических организаций.

Из большого числа газет, использованных при разработке диссертации, основным источником стали издания правого направления — ежедневная центральная газета «Русское знамя», а также местные правые органы печати -«Сусанин», «Сибирская правда», «Голос Сибири», «Сибиряк», «Русский восток»2.

Центральный орган СРН «Русское знамя» выходил ежедневно в течение всей активной деятельности организации с 1906 г. до 1917 г. Здесь печатались руководящие указания Главного совета СРН, программные установки и рекомендации по основным направлениям деятельности союза. В части, касающейся работы с провинциальными отделами, центральные печатные органы имели специальные рубрики - «По России», «По Союзу», в которых рассматривались основные проблемы функционирования черносотенных отделов на местах, проблемы общественной и политической жизни Сибири начала века, отчеты о работе местных монархистов и их предложения по улучшению работы союзов.

Монархические газеты, издаваемые сибирскими черносотенными организациями, стали основным источником для разработки настоящей диссертации. Регулярно в Сибири выходили 3 крупные газеты: «Голос Сибири» в Омске в 1909 - 1911 гг.; «Сибирская правда» в Томске в 1908 - 1915 гг. и «Сусанин» в Красноярске в 1907 — 1914 гг. «Сибиряк» и «Русский восток», выходившие в Иркутске в 1906 - 1907 гг. и 1909 г. соответственно, издавались достаточно краткое время, также как газета красноярских монархистов

1 Вестник Союза русского народа. Санкт-Петербург; 1910 - 1915. Прямой путь. Санкт-Петербург. 1909 - 1914; Сибирские вопросы. Санкт-Петербург. 1905 - 1915.

2 Русское знамя. Санкт-Петербург. 1906 - 1917; Сусанин. Красноярск. 1907 - 1914; Сибирская правда. Томск. 1908 - 1915; Голос Сибири. Омск. 1909 - 1911; Сибиряк. Иркутск. 1906 - 1907; Русский восток. Иркутск. 1909.

Сусанин XX века», выпустивший свой единственный номер в 1915 г., и юмористический журнал «Оглобля», выходивший в 1911 г.1

Черносотенные газеты практически не различались между собой в области освещения отдельных вопросов государственной, общественной и партийной жизни России и Сибири. Местные отделы, посредством этих печатных органов, вели политическую борьбу и пропаганду, а также освещали свою деятельность. В периодической печати крайне правых можно найти те моменты общественной и внутрипартийной жизни, которые не отражены в других источниках.

Основные программные, политические и общественные взгляды сибирские монархисты излагали в передовых статьях. Здесь же отражались идейные позиции черносотенных союзов как общероссийских организаций. Проблемы образования, функционирования, взаимоотношения с иными политическими образованиями, а также отчеты о собраниях, праздниках, партийные расследования освещались в разделе «Деятельность СРН». Достаточно часто в правых газетах находили свое отражение взаимоотношения с местными органами государственной власти и епархиальными управлениями.

Особенностью этой группы источников является то, что правая пресса отличалась известным своеобразием в изложении материала: определенная скрытность в некоторых вопросах внутрипартийной жизни; изначально негативное отношение к немонархическим партиям, неправославным исповеданиям и национальным меньшинствам, часто переходящее в элементарную ругань в их адрес.

Важным источником для исследования истории черносотенных организаций в Сибири, кроме правых газет, являются газеты партий либеральной направленности - «Союза 17 октября» и Конституционно-демократической партии.

Близкими, по своему характеру и политической направленности к печати СРН являются издания «Союза 17 октября», выходившие в городах Сибири: «Родной голос» в Тобольске, «Время» и «Томский вестник» в Томске2. В этих газетах можно найти слабо освещенные в других источниках данные об образовании правых отделов, публикации программ сибирских правых партий, отношение октябристов к черносотенцам.

Либеральная пресса кадетского направления относилась к черносотенцам более жестко, чем октябристская печать, поэтому выявить существенные особенности функционирования отделов Союза русского народа и Союза Михаила Архангела в Сибири через эти газеты достаточно сложно. Тем не менее, кадетская пресса, находившаяся в явной оппозиции к «черной сотне», позволяет уточнить ряд моментов, связанных с их деятельностью: отдельные эпизоды хозяйственной деятельности монархистов, взаимоотношения правых и кадетов и т.д. Из достаточно большого числа либеральных газет, выходив

1 Сусанин XX века. Красноярск. 1915; Оглобля. Красноярск. 1911 - 1912.

2 Родной голос Тобольск. 1905 - 1906; Время. Томск. 1906 - 1907; Томский вестник. Томск. 1912-1915. ших в Сибири необходимо отметить «Сибирскую жизнь» (Томск), «Красно-ярец» и «Красноярский вестник» (Красноярск); «Омский телеграф» и «Омский вестник» (Омск); «Вестник Западной Сибири» (Тюмень); «Народную летопись» (Новониколаевск); «Сибирь» (Иркутск) и др.1 Эту большую группу печатных источников, в связи с нескрываемой предвзятостью изданий в отношении черносотенцев, необходимо применять только в сопоставлении с иными документальными материалами о деятельности монархистов.

Степень достоверности периодических печатных изданий во многом зависела от уровня подготовленности корреспондентов и редакторов органов печати и их способности отбирать и интерпретировать факты, помещаемые на страницах газет и журналов2. Следствием такого положения вещей является необходимость сопоставлять содержащийся в прессе материал с другими источниками.

Большую группу документов, близкую по своей природе, печатным изданиям, составляют листовки политических объединений начала века, которые были распространены в Сибири, как средство политической борьбы преимущественно в период первой русской революции. Из этих документов необходимо выделить листовки РСДРП3 и черносотенных организаций. Ценность этого источника состоит в том, что листовки выступают документами политической борьбы, поэтому в них выражается отношение политических партий друг к другу. Листовки большевиков, кроме того, содержат оценку роли черносотенцев в погромах 1905 г. и характеристики лидеров черносотенного движения.

VII. Воспоминания — один из важных видов источников, которые представляют собой повествования, ведущиеся по личной памяти, на основе собственных впечатлений4. При оценке этого вида источников необходимо учитывать личность и особенности личных впечатлений автора, время написания, общественно-политическую направленность и цель воспоминаний.

Для исследования истории черносотенных организаций в Сибири круг этих источников довольно ограничен, т. к. освещает только малую часть деятельности право-монархических союзов. К этой группе документальных материалов относятся воспоминания старых большевиков о томском погроме

1 Сибирская жизнь. Томск. 1905 - 1917.; Красноярец. Красноярск. 1906 - 1910, 1912.; Красноярский вестник. Красноярск. 1909 - 1910, 1912.; Омский телеграф. Омск. 1907 -1917. Омский вестник. Омск. 1909 - 1917.; Вестник Западной Сибири. Тюмень. 1910 — 1915.; Народная летопись. Новониколаевск. 1906, 1909, 1910.; Сибирь. Иркутск. 1906 -1917.

Блинов Н. В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса Сибири. Томск, 1974. С. 132.

Пламенное слово (Листовки красноярских большевиков). Красноярск, 1988. Из истории земли томской. Томск, 1978.

4 Стрельский В. И. Источниковедение истории СССР. М., 1962. С. 65.

1905 г.1 и описания революционного движения в сибирских городах в период первой русской революции2.

Основной спецификой этой группы источников является преобладание в них эмоционального оттенка, ярко выраженной негативной направленности по отношению к черносотенцам. Кроме того, описания некоторых событий, составлялись с чужих слов, т. к. мемуаристы иногда не являлись участниками описываемых событий3.

Важное значение для исследования истории черносотенных организаций в Сибири имеют документы личного происхождения. К этим документам относятся материалы фондов И. И. Восторгова, Б. В, Никольского и Е. П. Клевакина4. Особый интерес для исследователя представляют документы, собранные И. Восторговым об убийстве одного из руководителей СРН в г. Томске иеромонаха Игнатия Дверницкого, а также о работе в Сибири выпускников московских пастырских курсов. Б. Никольский собрал материалы об октябрьских событиях в Красноярске. В фонде Е. Клевакина можно найти материалы о работе Барнаульского отдела СРН и обществ взаимного страхования имуществ от огня, в организации которых принял участие один из руководителей барнаульских союзников.

Таким образом, круг источников для исследования истории право-монархических организаций достаточно широк и позволяет рассмотреть историю черносотенного движения в Сибири в целом.

1 Государственный архив Новосибирской области. (ГAHO). Ф. П 5.

2 Шемелев В. И. Барнаул в 1905 - 1906 гг. // Сибирские огни. 1925. № 4-5. С. 180 - 200.

3 Шемелев В. И. Указ. соч. С. 186, 187.

4 ГАРФ. Ф. 588,9452. Государственный архив Алтайского края. (ГААК). Ф. 77.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Черносотенные организации в Сибири, 1905-1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Черносотенные организации Сибири, образовавшиеся в период первой русской революции, сыграли значительную роль в формировании политической системы общества в крае.

Причиной создания монархических союзов стал рост политической активности традиционно неполитизированных слоев населения - мещан и крестьян - в период революционных событий 1905 г. Инверсионная волна 1905 г. вызвала стремление разрешить возникшие противоречия силой и, таким образом противостоять разрушительным последствиям массовой дезорганизации и развивающейся междоусобной катастрофе. Негативное отношение к освободительному движению, своеобразное толкование положения Манифеста 17 октября 1905 г., призывавшего к восстановлению порядка, стали причиной того, что по сибирским населенным пунктам прокатилась серия погромов. Основной движущей силой погромов стало сибирское мещанство, исповедовавшее авторитарный нравственный идеал, которое оказалось наиболее невосприимчиво к дестабилизации общественных отношений. Погромные события выявили значительный политический потенциал и политическую активность средних и низших слоев городского населения.

Политический потенциал мещанства, не обладавшего достаточным уровнем политической культуры, был использован консервативно настроенным духовенством, которое стало выразителем политических интересов монархически настроенных горожан и крестьян, а также инициатором создания на территории Сибири черносотенных организаций.

Сложившиеся в традиционных центрах политической активности Сибири: городах Тобольске, Томске, Красноярске, Иркутске - черносотенные союзы отличались определенной спецификой по отношению к центральным правым партиям. Сибирские монархические организации, как правило, создавались на основе октябристских союзов, вследствие чего в первый период деятельности программные установки черносотенцев по своему характеру были ближе к программе «Союза 17 октября», чем к теоретическим положениям СРН и иных правых союзов. Другим отличительным моментом образования правых партий в Сибири стало то обстоятельство, что сибирские монархисты выявили значительное тяготение к московским монархическим организациям.

В послереволюционный период черносотенное движение распространилось на всю территорию Сибири. Самостоятельные или полусамостоятельные сибирские черносотенные организации оказались включены в общероссийские партийные структуры СРН и СМА. В это время губернские и областные отделы черносотенных организаций были созданы во всех губернских (областных) центрах края. В то же время абсолютное большинство отделов правых партий действовало в сельских населенных пунктах. Общее число членов монархических организаций превысило 10 ООО человек. Несмотря на то, что такое количество человек не состояло в союзах одновременно все они в разное время, прошли через эту, первую в их жизни, школу политического образования и воспитания.

В области организационного вопроса сибирские монархисты придавали достаточно мало значения, к какому именно из большого числа, существовавших в России начала XX века правых партий они принадлежат. В Сибири одновременно действовали и сотрудничали друг с другом черносотенные организации разного характера - Иркутский отдел Русского Собрания, Томский Губернский отдел Союза русского народа, Омский отдел Русского народного союза имени Михаила Архангела, Барнаульский отдел Всероссийского Дуб-ровинского Союза русского народа. Однако в послереволюционный период тяготение сибирских союзников к московским монархическим структурам еще более проявилось в значительно большей степени, чем в период революции. Примером такого тяготения выступает создание в Тобольске отдела московской партии Всенародный русский союз; систематические посещения Сибири одним из лидеров московских черносотенцев о. протоиереем И. Вос-торговым; многочисленные промосковские статьи в иркутском «Русском востоке».

Значительным фактором на территории Западной Сибири стала высокая харизматичность лидеров монархического движения - председателя ТГОСРН Д. Г. Малышева, томского архиепископа Макария, омского епископа Гавриила. Совершенно иная ситуация сложилась в Восточной Сибири, где лидеры черносотенного движения А. Смирнов, В. Тронин погибли в период первой русской революции.

Вхождение сибирских черносотенцев в структуру общероссийских монархических партий, фактически положило конец самостоятельному программному творчеству сибиряков. Однако некоторые теоретические позиции, предлагаемые местными правыми, в определенной степени разнились с тем, что предлагали в Москве и Санкт-Петербурге. В частности, таким своеобразием отличались теоретические установки по переселенческому вопросу, развитию образования, определению правового статуса Государственной Думы.

Практическая работа крайне правых развивалась в разных направлениях. В области общесибирской политической жизни правые принимали участие во всех проходивших в крае выборах, за исключением выборов в I Государственную Думу. Однако это участие нельзя назвать успешным. Черносотенцы ни разу не прошли дальше этапа губернских выборов. Причиной неудач союзников, тем не менее, следует назвать не столько низкое политическое влияние правых, сколько несовершенство российского законодательства, не предоставлявшего права голоса тем категориям населения, которые составляли электорат монархистов. В полной мере правые смогли реализовать свой политический потенциал на местных выборах и на работе в местных выборных учреждениях, где черносотенцы, как правило, занимали твердые позиции. В системе местных выборных органов власти и местного самоуправления черносотенцы наряду с либералами составили костяк политической системы Сибири.

Значительными политическими действиями сибирских правых стали: противодействие развитию революционного движения, борьба с развитием забастовочного движения в стенах учебных заведений, борьба с сектантством, содействие разоблачению злоупотреблений в Новониколаевской полиции.

Монархисты активно сотрудничали с местными органами государственной власти. Это сотрудничество нельзя назвать исключительно покрови-тельским со стороны властей. При решении многих политических и общественных проблем монархисты, с одной стороны, неоднократно подвергались критике и даже преследованиям со стороны властей. С другой стороны, они оказывали определенное и иногда эффективное воздействие на работу органов государственной власти.

Гораздо более продуктивным было сотрудничество с местными епархиями РПЦ. Связь с сибирским духовенством была настолько тесной, что руководителями отделов становились, как правило, священнослужители. Они же являлись, основными идеологами черносотенных союзов в Сибири. Крупными идеологами правого движения стали: омский епископ Гавриил, томский архиепископ Макарий, забайкальский епископ Мефодий, о. И. Фокин, о. В. Захаров, о. иеромонах И. Дверницкий. В то же время черносотенцы иногда вступали в конфликты с отдельными священнослужителями, как это было в Томской и Енисейской губерниях. Связь сибирского черносотенного движения с духовенством была настолько тесной, что разногласия с руководством сибирских епархий вызвали кризис черносотенства, от которого правые уже не смогли оправиться.

Взаимоотношения черносотенцев с либеральными политическим объединениями носили достаточно сложный характер. Если отношения с « Союзом 17 октября» были терпимыми, то критика и противодействие деятельности КДП со стороны союзников были крайне жесткими. Только в период первой мировой войны черносотенцы сделали некоторые попытки сближения политических позиций, но не были поддержаны противоположной стороной.

Внутренняя работа черносотенцев сосредоточилась на воспитании членов союзнических организаций. Осознавая, низкий политический и культурный уровень своих членов, руководство правых партий оказывало систематическое воздействие на политическое и правовое сознание союзников. Воспитательная работа проводилась посредством различных методов. Черносотенцы издавали газеты, организовывали литературные вечера, читали лекции на общественные и политические темы, создавали кружки, чайные и читальни. Наиболее крупными действиями правых стали создание Тронинского кружка в Иркутске, аренда помещения бесплатной библиотеки в Томске, создание аудитории для народных чтений в Томске. В Иркутске черносотенцы сумели открыть общеобразовательные учебные заведения - гимназии отделов СРН и РС.

Большое значение для воспитательной работы и политической борьбы монархистов имело издание органов периодической печати. Сибирские черносотенцы выпускали 5 газет: «Сибирская правда», «Сусанин», «Голос Сибири», «Сибиряк», «Русский восток». Кроме того, правые активно распространили на территории Сибири центральные монархические периодические издания и брошюры.

Приемы, выработанные правыми союзами при проведении политической пропаганды, оказались настолько эффективными, что применялись и в значительно более позднее время.

Важным направлением работы правых стала хозяйственная работа. К 1917 г. свои организационные структуры смогли сохранить только те отделы, где она была поставлена на высокий уровень. Сибирские черносотенцы сумели организовать работу обществ взаимного страхования в Новониколаев-ске, Барнауле, которые возглавлялись членами черносотенных организаций. В Иркутске членами ИОРС был открыт Дом трудолюбия, который занимался предоставлением работы безработным лицам. Кроме того, правые участвовали в поиске рабочих мест для членов своих организаций. Важность и значение хозяйственной работы подтвердились в период кризиса черносотенного движения в Сибири, когда организационные структуры удалось сохранить тем политическим организациям, которые принимали участие в этой работе.

Кризис черносотенно-монархического движения, развившийся накануне первой мировой войны, в значительной степени сократил влияние черносотенцев на общественную и политическую жизнь Сибири. Причинами кризиса стали: падение монархических настроений в сибирском обществе, раскол в центральных монархических организациях, разногласия с руководством сибирских епархий, внутренние противоречия в отделах правых союзов, некорректная деятельность отдельных отделов и союзников. Внешними проявлениями кризиса сибирского черносотенства выступили: неудачное выступление союзников на выборах 1912 г. в Государственную Думу, снижение влияния правых на работу органов местного самоуправления, закрытие отделов, появление дублирующих партийных структур.

Первая мировая война полностью изменила политическое равновесие, сложившееся в сибирской политической системе в предвоенные годы. Поражения на фронтах, падение авторитета монархии, укрепление позиций либералов в общероссийской политической жизни, создание прогрессивного блока, в который вошли многие консервативно настроенные круги Российской империи практически ликвидировали общественное и политическое влияние черносотенцев. Монархисты вынуждены были перейти исключительно к экономической и воспитательной работе. Здесь правые достигли значительных успехов. Работа иркутских монархических гимназий, новониколаевских коммерческих организаций, показала, что экономическая деятельность получается у правых значительно лучше, чем политическая работа. В результате сохранить свой потенциал, политическое и общественное влияние удалось только тем отделам, которые смогли переключиться с политической работы на экономическую и образовательную деятельность.

Сокращение влияния черносотенцев, в целом, негативно сказалось на функционировании политической системы Сибири. В 1915 ~ 1916 гг. по Сибири прокатилась серия погромов, причем преимущественно в тех местах, где влияние союзнических организаций было утрачено.

Накануне февральской революции в Сибири продолжали работать только в тех местах, где черносотенцы сумели переключиться с политической на хозяйственную и образовательную работу, как это было в Иркутске, Новониколаевске.

Таким образом, черносотенные организации Сибири занимали важное место в структуре формировавшегося в Сибири начала XX века политической системы общества и гражданского общества. Причем наиболее серьезное влияние было оказано на политически инертные слои населения, которые получили посредством участия в работе правых партий свой первый политический опыт.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Черносотенные организации в Сибири, 1905-1917 гг."

Томский государственный университеРГБ ОД

л 1

1 а ДЕК 2003

На правах рукописи

Бузмаков Евгений Леонидович Черносотенные организации в Сибири. 1905 -1917 гг.

Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических иаук

Томск - 2000

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории дооктябрьского периода Томского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

А. А. Говорков доктор исторических наук, профессор В. П. Зиновьев Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук, доцент О. А. Харусь

— кандидат исторических наук, доцент А. Л. Афанасьев.

Ведущая организация - Новосибирский государственный педагогический университет. Кафедра Отечественной истории.

Защита диссертации состоится _ 2000 г. на засе-

дании диссертационного совета Д. 063.53.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальностям 07.00.02. - Отечественная история; 07.00.03. - Всеобщая история (нового и новейшего времени): 07.00.09. - историография, источниковедение и методы исторического исследования в Томском государственном университете.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «/£_» /¿¿^¿-ф?^ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических на\к. профессору^/'' В. П. Зиновьев.

У'ЗГ/ "

Г*)*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Модернизация российского государства, начавшаяся в середине XIX века, значительно изменила облик страны. Экономические преобразования, изменение социальной структуры общества, реформирование судебной системы, местного самоуправления и образования прочно поставили страну на путь индустриального развития. В начале XX века реформированию подвергся наиболее сложный общественный элемент - политическая система общества, трансформация которой должна была стать завершающим этапом модернизации российского общества. Результатом государственно-правовых изменений начала столетия стало изменение формы государства, государственных органов и институтов, конституционное закрепление прав и свобод подданных Российской империи, появление системы политических партий и независимых средств массовой информации.

Система политических партий, сложившаяся в России в начале века, предоставила возможность большой части российского общества оказывать влияние на политику государства. Костяк партийной системы составили легально и нелегально действовавшие организации - Российская социал-демократическая рабочая партия, Партия социалистов-революционеров, Конституционно-демократическая партия, Союз 17 октября, монархические организации.

В настоящее время особый интерес исследователей вызывает деятельность черносотенных организаций, представлявших собой массовые политические организации и выражавших интересы значительной части российского общества. Черносотенные союзы, появившиеся в период первой русской революции оказались той политической силой, которая сумела привлечь в свои ряды большое число людей никогда прежде не интересовавшихся политикой и не участвовавших в политической жизни страны.

Кроме того, в российских регионах с преобладающим русским населением, монархические партии зачастую оказывались единственными политическими объединениями, в рамках которых могла осуществляться легальная политическая деятельность. К таким регионам относится и Сибирь, где правые партии занимали ведущие позиции в политической системе сибирского общества.

Историография проблемы. История черносотенных организаций Сибири достаточно слабо исследована по сравнению со степенью изу-

ченности, как центральных монархических организаций, так и сибирских политических партий либеральной и социалистической направленности. Черносотенные организации России подробно рассматриваются в работах С. А. Степанова, И. В. Нарского, Ю. И. Кирьянова, В. В. Ко-жинова и других авторов'. Полный анализ исследовательской литературы о правых партиях и организациях представлен в статье «Обзор литературы о правых партиях и организациях в России в 1905 - 1917 гг.», опубликованной в сборнике документов и материалов «Правые партии»2. История сибирских политических организаций либеральной и социалистической направленности исследована в работах советских историков и сочинениях O.A. Харусь, М. В. Шиловского и других авторов3.

Деятельность сибирских черносотенных организаций до конца 1990-х годов практически не подвергалась серьезному научному анализу. До революции 1917 г. партийная публицистика кратко затрагивала отдельные злободневные вопросы развития черносотенного движения в Сибири. В 1920 - 1960 гг. в свет вышло несколько работ, кратко касавшихся истории монархических союзов. Статьи В. И. Шемелева, А. А. Ансона, Н. Н. Яковлева, коллективная работа Г. П. Вейсберга и И. С. Воробьева в общих чертах рассматривали погромное движение в Сибири вне связи с историей черносотенных партий и союзов4.

В 1960 - первой половине 1990-х гг. история сибирских монархических партий была затронута в связи с изучением других политических организаций Сибири. О монархистах упоминается в сочинениях И. Г. Мосиной, В. М. Самосудова, Г. А. Порхунова, В. П. Зиновьева, А. Е.

1 Степанов С. А. Черная сотня в России. 1905 - 1914 гг. М., 1992.; Нарский И. В. Революционеры справа: черносотенцы на Урале (1905 - 1916 гг.) Екатеринбург, 1994.; Кирьянов Ю. И. Правые партии накануне и в февральско-мартовские дни 1917 г.//1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1997.; Кожинов В. В. «Черносотенцы» и революция. М., 1998.

2 Обзор литературы о правых партиях и организациях в России в 1905 - 1917 гг. // Правые партии. 1905 - 1917. Документы и материалы. М., 1998. Т. II. С. 724 - 744.

3 См. напр. История Сибири. Т. III. Новосибирск, 1969.; Харусь О. А. Либерализм в Сибири начала XX века: идеология и политика. Томск, 1996.; Шиловский М. В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX века. Либералы. Новосибирск, 1995.

4 Шемелев В. И. Барнаул в 1905 - 1906 гг. // Сибирские огни. 1925. № 4-5.; Ансои А. А. 1905 год в Красноярске // Сибирские огни. 1923. № 4-5.; Яковлев Н. Н. 1905 год в Иркутске // Труды московского историко-архивного института. М., 1954. С. 75 - 165.: 1905 год в Сибири/Под ред. Г. П. Вейсберга. И. С. Воробьева и Г. М. Пушкарева. Новониколаевск, 1925.

Плотникова, Ю. П. Родионова, А. П. Толочко1. Эти работы, затрагивавшие проблемы черносотенства фрагментарно, могли дать только поверхностное представление о существовании в Сибири правых партий.

Только в последнее время в свет вышло несколько сочинений посвященных непосредственно деятельности черносотенных партий и союзов. Такими работами стали статьи М. В. Шиловского, С. В. Макарчу-ка, монография А. П. Толочко, защищена кандидатская диссертация М. В. Станковой2, которые в значительной степени ликвидировали пробел в изучении истории черносотенного движения в Сибири. В частности, исследователи достаточно подробно рассмотрели развитие сибирского черносотенства в Западной Сибири, кратко осветили деятельность монархистов в Восточной Сибири, основные направления деятельности правых в период расцвета черносотенного движения в 1907 - 1911 гг. Кроме того, в работах С. В. Макарчука и М. В. Шиловского были поставлены проблемы исследования места и роли черносотенцев в деятельности органов местного самоуправления, политической культуры членов сибирских правых организаций.

Тем не менее многие проблемы истории сибирских черносотенных организаций остаются спорными,либо вовсе неизученными. К таким проблемам можно отнести: процесс образования черносотенных организаций и его взаимосвязь с погромным движением в Сибири, основные

' Мосина И. Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978.; Самосудов В. М. Революционное движение в Западной Сибири (1907 - 1917 гг.) Омск, 1971.; Порхунов Г. А. Политические партии и городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении. 1905 - 1914 гт. Дисс. на соиск. уч. ст. док. ист. наук. Омск, 1994.; Зиновьев В. П. Об октябрьских событиях 1905 г. в Томске // Революция 1905 - 07 гг. и общественное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Омск, 1995. С. 80-93; Плотников А. Е. Организация политических партий в Сибири в период 1 российской революции 1905 - 1907 гг. (Перечень и предвыборный анализ) // Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период. Омск, 1992. С. 96- 114.; Родионов Ю. П. Либеральная и монархическая пресса в Сибири. 1907 -1914 гг. (Условия н особенности функционирования) //История общественных движений и политических партий России. Томск, 1993. С. 43 - 48.; Толочко А. П., Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъёма. 1910-1914 гг. Томск, 1989.

- Шиловский М. В. Черносотенно-монархическое движение в Сибири начала XX века // Вопросы истории Сибири XX века: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. М. В. Шиловского. Новосибирск, 1999. С. 16 - 37.; Макарчук С. В. Городское самоуправление в Сибири: сферы влияния либералов и монархистов в начале XX века // Проблемы истории местного самоуправления Сибири конца XVI -XX вв. Новосибирск, 1999. С. 213- 217; Толочко А. П. Черносотенцы в Сибири (1905 - февраль 1917 гг.). Омск, 1999.; Станкова М. В. Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905 - 1917 гг.: Дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Омск, 1999.

направления деятельности правых партий в первый период их деятельности, программные установки монархистов в 1905 — 1907 гг., развитие правой периодической печати, особенности взаимоотношений черносотенцев с местными органами государственной власти и епархиями Русской православной церкви, участие черносотенцев в местных выборах и работа в органах местного самоуправления, внутрипартийная деятельность, особенности политической и правовой культуры членов правых партий, экономическая, образовательная и воспитательная работа монархистов, причины и формы проявления кризиса черносотенного движения в предвоенный период и годы войны, деятельность монархистов в годы первой мировой войны, история черносотенных организаций в Восточной Сибири.

Цель и задачи работы. Целью работы является реконструкция истории черносотенных организаций в Сибири и определение их места и роли в общественно-политической жизни Сибири начала XX века. Цель предполагается достичь посредством решения следующих задач:

1. Изучить причины и факторы образования монархических организаций в Сибири;

2. Проанализировать деятельность сибирских черносотенцев в 1907 - 1911 гг.;

3. Исследовать развитие черносотенного движения в предвоенный период и годы войны;

4. Разработать и обосновать периодизацию истории черносотенных организаций Сибири.

Для решения поставленных задач предполагается осветить следующие вопросы: формирование право-монархического движения в Сибири; особенности развития черносотенных организаций в период первой русской революции; развитие черносотенного движения в послереволюционный период; структуру и численность сибирских монархических организаций; основные направления деятельности черносотенцев; особенности политической и правовой культуры членов монархических организаций; причины и характер кризиса черносотенно-монархичес-кого движения в предвоенные годы, основные направления работы крайне правых партий в 1912- 1917 гг.

Объект исследования. Общественные отношения, связанные с построением политической системы общества и входящей в нее системы политических партий в Сибири в период проведения государственно-правовой реформы начала XX века.

Предмет исследования. Деятельность черносотенных организаций Сибири как составной части политической системы общества.

Территориальные пределы исследования включают в себя Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, Акмолинскую, Забайкальскую и Якутскую области в соответствии с административно-территориальным делением Российской империи начала XX века.

Хронологические рамки исследования. Хронологически работа охватывает весь период существования черносотенных организаций в Сибири с октября 1905 г. по февраль 1917 г., что позволяет исследовать историю правых партий на всем протяжении их существования. Этот период можно разделить на 3 основных этапа:

1 этап. 1905 г.-начало июня 1907 г.-генезис черносотенного движения: образование самостоятельных монархических союзов и отделов центральных монархических организаций. Период характеризуется определённой самостоятельностью сибирских монархистов.

2 этап. Июнь 1907 г. - 1911 г. - расцвет черносотенного движения в Сибири. Характеризуется большим количеством разнообразных монархических союзов, включением этих союзов в общую структуру право-монархических организаций России и связанное с этим корректирование программных и идеологических установок сибирских правых, активной политической и общественной деятельностью монархистов.

3 этап. 1912 г. - февраль 1917 г. - кризис сибирского черносотенного движения. Он связан как с общим кризисом монархического движения в России, так и с внутренними противоречиями в среде сибирских черносотенных союзов. Для этого периода характерно снижение политической активности крайне правых, переход к экономической и воспитательной работе.

Методы исследования. Методологической основой диссертации выступает социокультурный подход, позволяющий выявить как культурные особенности развития черносотенного движения в Сибири, так и место монархистов в системе общественных отношений в крае1. Основным принципом исследования выступает принцип историзма. Историческими методами исследования выступают историко-генетический и историко-сравнительный методы, а также методы синхронного и диах-ронного анализа.

Историко-генетический метод позволяет раскрыть причинно-следственные связи и закономерности развития черносотенных организаций

Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта. Т. I. М., 1991. С. 26.

в Сибири1. Историко-сравнительный метод позволяет рассмотреть сущность сибирского черносотенства в сравнении с черносотенными партиями других регионов России и другими политическими организациями Сибири. При помощи синхронного анализа возможно рассмотрение истории черносотенных организаций разных регионов Сибири одновременно в сходных условиях исторического развития. Диахронный анализ даёт возможность рассмотреть отдельные исторические события, в которых принимали участие сибирские правые и выявить внутренние сущностные характеристики отдельных стадий развития на фоне общего исторического процесса2.

Кроме того, в работе применяются отдельные методы и подходы, применяемые в политологии, отраслевых и процессуальных юридических науках, которые позволяют выявить место отдельной политической партии в политической системе России начала XX века.

Источниковая основа. Диссертация «Черносотенные организации в Сибири. 1905- 1917 гг.» опирается на широкий круг источников: законодательные акты, делопроизводственную документацию, партийные документы, в том числе уставы и программы политических партий, су-дебно-следственную документацию, периодическую печать и листовки политических объединений Сибири начала века, воспоминания.

Законодательные акты, изданные в 1905- 1907 гг. стали нормативной основой реформирования политической системы общества и формирования системы политических партий в Российской империи. В настоящей работе использованы основные нормативно-правовые акты, регламентировавшие государственно-правовые преобразования в России в 1905 - 1907 гг.: Манифест об усовершенствовании государственного порядка от 17 октября 1905 г., Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату «О временных правилах о повременных изданиях» от 24 ноября 1905 г., Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату «О временных правилах об обществах и союзах» от 4 марта 1906 г., Высочайше утвержденные Основные государственные законы Российской империи 1906 г., Положение о выборах в Государственную думу от 3 июня 1907 г.

Важной и сложной группой источников, использованных в диссертации, является делопроизводственная документация. В работе использованы официальные документы, отложившиеся в фондах Совета министров Российской империи, сибирских губернских (областных) управле-

' Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М.: Наука. 1987. С. 170 - 172.

2 Ковальченко И. Д. Указ. соч. С. 173, 191. 192.

гаш, Обер-проку рора Святейшего Синода, сибирских духовных консисторий, жандармских управлений, Департамента полиции, Главного управления по делам печати, попечителя западносибирского учебного округа. Главного инспектора училищ Восточной Сибири'.

Среди партийных документов черносотенных оргаштаций необходимо отметить документальные материалы, содержащиеся в фондах союзшиеских организаций2, а также опубликованные в сборнике документов и материалов «Правые партии»'.

Одной из разновидностей партийных документов являются программы и уставы общеросашских и сибирских политических организаций, на основании которых можно реконструировать политические и идеологические позиции различных партии и союзов, действовавших в стране, в том числе, монархистов. В работе использованы программные документы и уставы Всероссийского Дубровинского Союза Русского Народа, Союза русского народа, Русского собрания. Русского Народного союза имени Михаила Архангела, Русского Народного Общества — За Веру, Царя и Отечество, Союза 17 октября. Барнаульского отдела Союза 17 октября, Тобольского отдела партии правового порядка, Союза православных приходов Иркутской епархии.

Судебпо-следственная документация представлена в работе материалами 4 стола Уголовного департамента Правительствующего Сената, Чрезвычайной следственной комиссии Временпого Правительства, Мшшстерства юстиции, опубликованных и неопубликованных документов местных судебных и прокурорских органов. Из опубликованных материалов особо необходимо отметить отчет о судебном заседании Томского окружного суда, рассматривавшего дело о томском погроме 1905 г.4

Наиболее объёмной и полно сохранившейся группой источников по истории черносотенного движения в Сибири является периодическая

1 Тобольский филиал Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТюмО). Ф. 152, 159.; Государственный архив Томской области (ГАЮ). Ф, 3, 126, 170.; Государственный архив Красноярского края (ГАКК) . Ф. 595, 827.; Государственный архив Иркутской области (ГАИО). Ф. 25, 63, 378, 600.; Государственный архив Читинской области (ГАЧО). Ф. 1.; Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 776, 797, 1276.; Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 102.

2 ГАРФ. Ф. 116. 117.; ГАКК. Ф. 853.; ГАИО. Ф. 704. 710.; ГАЧО. Ф. 283.

3 Правые партии. 1905 - 1917 гг. Документы и материалы в 2 тт. / Т. I. 1905 - 1910 гг. Т. IT. 1911 - 1917 гг. М„ 1998

4 РГИА. Ф. 1363, 1405.; ГАРФ. Ф. 1467, Государственный архив Омской области (ГАОО). Ф. 190.; ГАТО. Ф. 10, 11.; ГАКК. Ф. 42, 516.;'ГАИО. Ф. 242, 243, 245, 246.; Дело о погроме в г. Томске в 1905 г. Отчёт о судебном заседании Томского окружного суда. Томск, 1909.

печать. Для исследования истории черносотешшх организаций привлекается широкий круг периодических издашш, издававшихся как в Сибири, так и в цетральной России. Из официальных печатных источников в работе использованы журналы местных епархиальных управлений и официальные губернские издания'. Из иных периодических изданий следует выделить черносотенные периодические издания: журналы «Вестник Союза русского народа». «Прямой путь», а также газеты центрального и местного происхождения: «Русское знамя», «Сусанин». «Сибирская правда», «Сибиряк», «Голос Сибири», «Русский восток»2. Кроме того, в работе использовались либеральные периодические издашш: журнал «Сибирские вопросы», газеты «Сибирская жизнь». «Красиоярец», «Омский телеграф», «Вестник Западной Сибири». «Сибирь», «Время», «Томский вестник» и другие издания3.

Близкими по своему содержанию периодическим печатным изданиям являются листовки политических объединений начала века. Листовки были достаточно широко распространены в Сибири как средство политической борьбы преимущественно в период первой русской революции. В работе используются листовки черносотенных организаций и РСДРП.

Важную группу источников, использованных в работе, составляют воспоминания и иные документы личного происхождения. Такие документы отложились в фондах И. Восторгова, Б. Никольского, Е. Клеваыша4.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложении. Общий объем диссертации составляет 243 страницы.

1 Омские епархиальные ведомости. Омск. 1905 - 1917; Томские епархиальные ведомости. Томск. 1905 - 1917; Енисейские епархиальные ведомости. Красноярск. 1905 - 1917; Тобольские епархиальные ведомости. Тобольск. 1905 - 1917; Иркутские епархиальные ведомости. Иркутск. 1905 - 1917; Забайкальские епархиальные ведомости. Чита. 1905 - 1917

: Вестник Союза русского народа. Санкт-Петербург. 1910 - 1915; Прямой путь. Санкт-Петербург. 1909 - 1914; Русское знамя. Санкт-Петербург. 1906 - 1917; Сусанин. Красноярск. 1907 - 1914; Сибирская правда. Томск. 1908 - 1915; Сибиряк. Иркутск. 1906 - 1907; Голос Сибири. Омск. 1909- 1911; Русский восток. Иркутск. 1909.

3 Сибирские вопросы. Санкт-Петербург. 1905 - 1915; Сибирская жизнь. Томск. 1905 -1917; Красноярец. Красноярск. 1906 - 1910, 1912; Омский телеграф. Омск. 1909 - 1917; Вестник Западной Сибири. Тюмень. 1910 - 1915; Сибирь. Иркутск. 1906 - 1917; Время.

Томск. 1906- 1907; Томский вестник. Томск. 1912 - 1915. " ГАРФ. Ф. 588, У452.; Государственный архив Алтайского края (ГААК). Ф. 77.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается актуальность и научная значимость темы, историография проблемы, сформулированы общая цель и конкретные задачи исследования, определены методологические установки и хронологические рамки исследования, дана характеристика источниковой базы.

Первая глава «Образование черносотенных организаций в Сибири (1905 - июнь 1907 г.)» состоит из 3 параграфов: 1.1. Предпосылки образования правых организаций в Сибири; 1. 2. Организационное оформление черносотенных организаций; 1. 3. Программные установки сибирских монархистов.

При рассмотрении предпосылок образования черносотенных союзов отмечается, что такими предпосылками стали: рост монархических настроений среди сибиряков, который стал ответной реакцией на развитие освободительного движения в Сибири; политическая активность сибирского духовенства, находившегося на монархических позициях; погромное движение, которое выявило основную политически активную и монархически настроенную часть населения мещан и переселившихся в город крестьян.

Рост монархических настроений среди сибиряков непосредственно связан с развитием революционного движения в Сибири. В противовес росту политической активности либералов и социалистов в сибирском обществе, как и во всей России, постепенно происходит рост консервативных настроений. Первые признаки недовольства освободительным движением проявились весной 1905 г. 20 апреля 1905 г. нижние чины 4-го запасного сибирского батальона доставили в полицейский участок студента Томского технологического института Р. Котова, который призывал солдат не разгонять демонстрацию студентов. Накануне праздника пасхи в г. Мариинске стали распространяться слухи о том, что монархически настроенные местные жители готовят еврейский погром. В июне - сентябре 1905 г. в разных сибирских городах стали распространяться листовки «Союза русских людей», отпечатанные в Томской типографии епархиального братства. Эти небольшие брошюры формулировали основные программные положения правой части политически активного населения Томска, относящиеся к происходящим в России переменам. Параллельно с «Листками Союза русских людей» в Западной Сибири распространялось воззвание «К русским людям!», выпущенное от имени русской народной интеллигенции.

Важным показателем настроений сибиряков в период первой русской революции являются замечания отдельных лиц. Так, крестьяне села Усть-Илинского в письме начальнику забайкальской духовной миссии архимандриту Ефрему заявляли, что «во время революционного движения 1905 - 1906 гг. они твердо стояли за веру и Государя»1. Томские монархисты на поминках одного из умерших членов Томского губернского отдела Союза русского народа (ТГОСРН) А. К. Завиткова отмечали, что он «еще в 1905 г. выступил в защиту Царя и России»2. Священник с. Кривошеинское Томского уезда Н. Володин в письме В. М. Пуришкеви-чу указывал: «события 1905 г. поставили меня в ряды Русского национального союза»3.

Значительную роль в формировании монархических настроений в сибирском обществе сыграли священнослужители местных епархий РПЦ. Томский епископ Макарий с конца 1904 г. выступил с рядом проповедей на политические темы: «Обратное движение в христианском мире», «О хранении заветов старины», «Восстанем как один на защиту Веры, Царя и Отечества», «Слово в день коронации императора Николая И», «Объединимся!» В своих обращениях епископ Макарий обозначил врагов русского народа и церкви, для предотвращения пропаганды которых, церковный иерарх призвал население объединиться вокруг святой церкви и исконных русских устоев: веры православной, царя самодержавного и иных заветов земли русской; оживить приходскую жизнь и таким образом возвратиться к старым временам.

Высшей точкой недовольства революционным движением стали погромы, прокатившиеся осенью 1905 г. по многим населенным пунктам Сибири. В диссертации предлагается общий анализ погромных событий в гг. Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Чита, Нижне-удинск, Енисейск, Бийск, на станциях Зима, Ижморская, Татарская, в д. Наумовка Томской губернии. Характер погромного движения показывает, что погромы в Сибири представляли собой стихийные проявления недовольства революционным движением со стороны малообразованных слоев населения сибирских губерний, что в условиях растерянности местных властей привело к кровавым столкновениям между различными категориями населения. Антиреволюционное движение, как и революционное имело стихийный характер. Формирование политических партий значительно отставало от активности народных масс, поэтому

' ГАЧО. Ф. 283. On. 1. Д. 3. Л. 106.

2 Русское знамя. 1910. 23 мая.

3 ГАРФ. Ф. 117. On. 1. Д. 793. Л. 18.

консервативно настроенные политические круги не имели возможности управлять своими сторонниками.

Тем не менее, погромы наряду с ростом монархических настроений в сибирском обществе и активизацией политической деятельности духовенства стали одним из факторов образования черносотенных организаций в Сибири, т. к. выявили основную политически активную и монархически настроенную силу в лице мещанства и переселившегося в город крестьянства.

Первые черносотенные организации в Сибири сформировались в период революции 1905 - 1907 гг. Центрами монархического движения стали губернские центры - Тобольск, Томск, Красноярск, Иркутск. Сибирские правые действовали, с одной стороны, как отделы центральных монархических партий и союзов - Русского Собрания, Всенародного русского союза, Союза русского народа, а с другой стороны, как самостоятельные организации - Русское Народное Общество - За Веру, Царя и Отечество, Союз мира и порядка. Формирование крайне правых отделов так же происходило двумя путями: в рамках октябристских организаций, как это было в Томске, Тобольске и Красноярске, и непосредственно как монархические союзы, как это было в Иркутске.

Основная деятельность монархических организаций Сибири во время революции сосредоточилась на организации и проведении выборов в Государственную Думу второго созыва. Красноярские и иркутские черносотенцы, кроме того, смогли наладить выпуск собственных периодических изданий - газеты «Сусанин» и «Сибиряк». Однако черносотенцы не смогли в полной мере использовать консервативную энергию массы мещанства и крестьянства, которая проявила свою силу осенью 1905 г., вследствие чего монархические партии значительно уступали в политической активности либеральным и социалистическим организациям.

Период самостоятельного программного творчества черносотенцев охватывает время от появления первых листовок «Союза русских людей» в Томске летом 1905 г. до вхождения сибирских союзов в структуру центральных монархических организаций в 1907 г и признания в качестве основополагающих их программных установок. Программные установки сибирских черносотенных организаций периода первой русской революции в значительной степени отличались от теоретических разработок центральных монархических союзов. Консервативные организации Сибири, выросшие из среды октябристских союзов, во многом восприняли их взгляды на общественное и политическое развитие российского государства. В основе идеологических установок местных пра-

вых партий лежала правовая концепция, предложенная «Основными государственными законами» 1906 г., тогда как общероссийские черносотенные организации опирались на взгляды правого направления политической мысли XIX века. Причем, если решение основополагающих вопросов общественно-политической жизни страны, в том числе государственного, вероисповедного и национального, предлагалось монархистами преимущественно на основе предложений ведущих правых партий Союза русского народа и Русской монархической партии, то особенности социально-экономического развития на основе теоретических взглядов «Союза 17 октября».

Вторая глава «Черносотенные организации Сибири во второй половине 1907-1911 гг.» состоит из 5 параграфов: 2.1. Расширение черносотенного движения в Сибири во второй половине 1907 - 1911 гг.; 2. 2. Развитие программных положений крайне правых; 2. 3. Политическая и общественная деятельность черносотенцев во второй половине 1907 -1911 гг.; 2.4. Взаимоотношения монархических союзов с местными органами государственной власти и епархиями Русской православной церкви; 2. 5. Внутрипартийная деятельность и политическая культура сибирских черносотенцев.

В течение 1907 г. все сибирские черносотенные союзы, возникшие в период революции, вошли в состав Союза русского народа. В Омске и Чите областные организации сформировались достаточно поздно и вошли в состав возникшего в 1908 г. и быстро набирающего политическое влияние Русского народного союза имени Михаила Архангела.

Сформировавшиеся губернские и областные отделы Союза русского народа и Союза Михаила Архангела стали центрами черносотенного движения в Сибири, однако их деятельность отличалась разной степенью интенсивности. М. В. Станкова отмечает, что в Западной Сибири степень политической активности в Тобольской губернии и Акмолинской области была достаточно невысокой, тогда как в Томской губернии монархисты действовали достаточно активно. В Восточной Сибири более плодотворно работали черносотенцы в Иркутской и Енисейской губерниях, немного менее активно действовали забайкальские правые. Практически не велась политическая деятельность в Якутской области.

В послереволюционный период значительно активизировался процесс образования новых отделов союзнических организаций. В Тобольской губернии отделы Русского народного союза имени Михаила Архангела в это время были открыты в 4 населенных пунктах. Омский отдел Русского народного союза имени Михаила Архангела не сумел развернуть работу по созданию новых организаций на территории Акмо-

линской области. Здесь новые отделы стали открываться только после 1912 г. В Томской губернии, ставшей центром монархического движения Западной Сибири, работа по формированию отделов правых партий развернулась достаточно широко. В 1907 - 1911 гг. на территории губернии в 1907 - 1911 гг. действовало 34 отдела и подотдела различных черносотенных организаций, из которых 9 отделов и подотделов работали в городах Томск, Барнаул, Новониколаевск; 2 - на железнодорожных станциях и 23 - в сельских населенных пунктах. 11 февраля 1911 г. начала свою работу Академическая корпорация студентов Томского технологического института, которая стала единственной монархической организацией студентов на территории Сибири.

В Енисейской губернии в 1907 - 1911 гг. красноярские монархисты смогли открыть 6 отделов. Иркутские черносотенцы, организовавшие в период революции отделы Русского Собрания и Союза русского народа в г. Иркутске, пошли по иному пути. Вместо образования новых отделов они записывали в состав Союза новых членов из различных населенных пунктов. В 1907- 1911 гг. в орбиту деятельности Союза русского народа были включены 16 сельских обществ, входивших в период революции в состав Иркутского отдела Русского Собрания. Забайкальские монархисты для расширения деятельности организации использовали опыт, накопленный Иркутским отделом Русского Собрания в период первой русской революции. Вместо образования отделов Союза Михаила Архангела, они записывали в отдел отдельных членов, которые иногда вступали в Союз целыми населенными пунктами. В 1908 - 1909 гг. в Забайкальский отдел Союза Михаила Архангела вступили жители 34 населенных пунктов. Параллельно с принятием в свои ряды новых членов читинские монархисты открыли 3 отдела Союза Михаила Архангела.

Численность черносотенных организаций в Сибири значительно возросла по сравнению с периодом революции. М. В. Станкова в своей диссертации указывает, к 1911 г. число членов правых союзов достигло 4 575 человек, из которых 3 550 человек, проживало в Томской губернии, около 1 000 человек - в Акмолинской области, 25 человек - в Тобольской губернии. Однако в общее число членов монархических партий не включены члены 4 отделов правых союзов на территории Тобольской губернии, численность которых точно установить невозможно, по причине отсутствия данных о работе этих отделов. Тем не менее, можно предположить, исходя из общей структуры отделов черносотенцев, что они состояли как минимум из Совета и небольшого количества членов, поэтому в каждом отделе состояло, вероятно, не менее 10-15 человек.

На основании этого общее количество членов черносотенных организаций в Западной Сибири можно увеличить на 40 - 60 человек.

Достаточно полные данные сохранились о численности монархических союзов на территории Восточной Сибири. Так, в Красноярском отделе Союза русского народа в 1909 г. членами отдела состояли как минимум 233 человека, а председатель отдела о. В. Захаров в письме на имя Иркутского генерал-губернатора указывает, что в отделе состоит членами 800 - 900 человек. В красноярском железнодорожном отделе Союза Михаила Архангела состояли членами около 50 человек. В 4 сельских и городских подотделах Союза русского народа в Енисейской губернии, по аналогии с подсчетом численности союзников в Тобольской губернии, состояло, вероятно, не менее 40 - 60 человек. В Иркутской губернии, по данным Департамента полиции, в 1908 г. членами союзнических организаций состояли 3 550 в Союзе русского народа и 1 600 человек в Иркутском отделе Русского Собрания. Аналогичные сведения указывает начальник Иркутского губернского жандармского управления в «Политическом обзоре по Иркутской губернии». В Забайкальской области после образования Забайкальского отдела Союза Михаила Архангела число членов правых союзов значительно возросло. Департамент полиции и Иркутское губернское жандармское управление оценивали численность монархистов в 500 человек, а минимальное количество членов можно определить исходя из численности вступивших в отдел членов различных сельских обществ, что составляет 435 человек.

Таким образом, общее количество членов черносотенных организаций в Сибири составляло более 10 000 человек (минимальное количество 11 098; максимальное количество 11 295 человек). Такие цифры общей численности монархистов вполне сопоставимы с численностью монархических союзов в других регионах Российской империи, за исключением юго-западной части страны. Для относительно малонаселенной Сибири такая численность членов правых политических партий представляется значительной. При этом необходимо отметить, что даже если такое количество лиц не состояло членами организации одновременно, то нельзя не отметить, что все лица, когда-либо состоявшие в монархических союзах, прошли в них определенную политическую школу и в определенной степени подняли свой уровень политической культуры.

Социальный состав черносотенных организаций был достаточно разнообразным. Членами отделов значились практически все категории сибирского населения. Однако в отдельных организациях можно наблюдать определенное преимущество одних категорий населения над другими. Если в городских отделах имелось некоторое преобладание мещан,

то в сельских организациях абсолютное большинство членов составляли крестьяне. В некоторых случаях в состав союзнических организаций вступали целыми семьями. Так, вместе с красноярским мещанином В. А. Калининым в отделе Союза русского народа числились его жена М. В. Калинина и две дочери Анна и Елизавета. Для выяснения социального состава железнодорожных отделов можно использовать данные по Тай-гинскому отделу Союза Михаила Архангела. При его открытии в 1909 г. в организацию вошли преимущественно рабочие и железнодорожные служащие, которые составили около 80 % членов отдела.

В руководящих органах союзнических организаций наблюдается определенное преобладание священнослужителей. Около 20 отделов Союза русского народа и Союза Михаила Архангела возглавляли священники, они же преимущественно входили в Советы черносотенных отделов: в Тобольске из 10 членов Совета отдела Союза русского народа 7 принадлежали к духовному сословию, в Сретенском отделе Союза Михаила Архангела из 15 членов Совета 7 человек входили в церковные структуры, в Чите из 22 членов-учредителей отдела Союза Михаила Архангела 9 были священниками или диаконами. Определенное исключение из общего правила преобладания священнослужителей в руководстве отделов Союза Русского народа составляют союзнические отделы в Иркутской губернии, Новониколаевский и Барнаульский отделы Союза русского народа в Томской губернии. Для этих организаций характерен иной состав руководящих органов. Так, в руководство Барнаульского отдела Союза русского народа входили 4 бывших военнослужащих, 3 мещанина, 1 обыватель, 1 крестьянин.

В период расцвета черносотенного движения в Сибири местные монархические организации на почве организационного объединения с общероссийскими правыми партиями значительно сблизили свои программные установки с общепартийными программами. Однако в силу особенностей развития Сибири, определенная специфика теоретических разработок сибирских черносотенцев продолжала сохраняться. В частности, такое своеобразие можно наблюдать при рассмотрении программных позиций по образовательному, переселенческому, аграрному вопросам. С другой стороны, некоторые позиции, например государственный и рабочий вопросы, более подробно рассматривались в программах центральных монархических организаций.

При анализе политической и общественной деятельности сибирских черносотенцев можно сказать, что их работа была достаточно эффективной. Монархисты принимали участие в общероссийских и местных политических акциях, основными из которых являются выборы в

Государственную Думу и органы местного самоуправления. Причем, если на выборах в Государственную Думу правые потерпели поражение, то участие в избирательных кампаниях в местные органы власти принесло черносотенцам значительный политический успех. Так, в Иркутске после отмены результатов выборов, прошедших в декабре 1909 г., на которых черносотенцы одержали убедительную победу, второй тур избирательной кампании показал определенное равенство сил либералов и монархистов. В Красноярске блок Союза русского народа и «Союза 17 октября» по результатам выборов составил квалифицированное большинство в городской думе. Причем если на выборах, состоявшихся в ноябре 1909 г., либералы получили 34 депутатских мандата, а черносотенцы все монархистов в послереволюционный период стало участие черносотенцев в работе ревизионной группы, работавшей в управлении Сибирской железной дороги, разоблачение злоупотреблений в Новониколаевской полиции, участие в уголовном процессе над участниками Томского погрома, борьба со студенческими беспорядками в Томском технологическом институте, издание органов периодической печати. Значительным явлением в общественной работе правых стало открытие и работа общеобразовательных гимназий, созданных иркутскими отделами Русского Собрания и Союза русского народа. Кроме того, черносотенцы смогли организовать работу нескольких хозяйственных обществ: Иркутского дома трудолюбия, Обществ взаимного страхования иму-ществ от огня в Барнауле и Новониколаевске.

Взаимоотношения сибирских черносотенных организаций с органами местной государственной власти воплотили в себе ту противоречивость, которая была характерна для третьеиюньской политической системы. С одной стороны, местные органы государственной власти более или менее активно поддерживали право-монархическое движение, с другой стороны, они периодически вступали друг с другом в достаточно серьезные противоречия, иногда выливавшиеся в резкие формы. Требования сибирских монархистов к органам местной государственной власти полностью отражали политический и культурный уровень местного мещанства, составлявшего основную массу членов черносотенных организаций. Реальные отношения черносотенцев с местными органами государственной власти, как правило, зависели от политических симпатий и антипатий главы местной администрации. Например, барон К. С. Нолькен в период нахождения на должности томского губернатора оказывал содействие монархистам, а сменивший его на посту губернатора Н. Л. Гондатги и последовавшие за ним Е. Е. Извеков и П. К. Гран не выражали монархистам подобных симпатий.

Взаимоотношения духовенства сибирских епархий с местными черносотенными отделами также были неоднозначными. С одной стороны, в руководящие органы монархических организаций входило большое количество священников, а главы епархий являлись почетными членами или председателями отделов. С другой стороны, ярко выраженным фактом стало отсутствие массового участия священнослужителей в работе правых союзов.

В сибирские патриотические союзы входили, в основном, представители мещан, крестьян, переселившихся в город, и крестьян, проживавших в сельской местности. Эти категории населения оказались наиболее невосприимчивы к изменениям, происходившим в стране, вследствие чего они были против нарождающихся ценностей урбанистической цивилизации, которая проявилась в форме стирания национальных и вероисповедных различий. Основной психологической установкой этих слоев населешгя стала ненависть к уничто-жешпо своеобразного духовного и культурного облика русского народа. Причем неприязнь к «европейничанью» паложилась на определенный демократизм членов черносотенных союзов. В политических настроениях черносотенства преобладали определенная реакционность, понимаемая монархистами как соответствие национальным традициям, противодействие «прогрес-сизму» и установление консерватизма.

Фундамешальпыми чертами русского человека черносотенцы считали наличие национального и христианского самосознания. Национальное самосознание понималось как выражение патриотизма, любви к Родине, истинно-русскому, то есть всему тому, что отличает русский народ от других народностей и племенных 1руш1. Хршлианекос самисолшине. в черииетсипом понимании, означало, что христианин должен быть хранителем истины, устоев Отечества, обладать высоким национальным самосознанием. Противниками русского народа являются различные «враги народа», к которым черносотенцы относили: чиновников, анархистов, социалистов, кадетов, революционеров, евреев и г. д.

Руководство сибирсыгх черносотенных организаций отдавало себе отчет в достаточно невысоком образовательном и культурном уровне основной массы членов партии. Вследствие этого основной частью внут-рипартшшой деятельности стала воспитательная работа. На этом поприще черносотенцы достигли значительных результатов в области перевода тезисов право-консервативной идеологии на язык массового сознания. Работа по политическому воспитанию союзников проводилась посредством организации

общих собраний отделов, разъяснения отдельных положений политических программ, организации народных чтений, работы чайных, читален, бесплатных библиотек, союзнических хоров, борьбы за трезвость.

Третья глава «Сибирские черносотенцы в 1912 -1917 гг.» состоит из 3 параграфов: 3.1. Кризис черносотешю-монархического движения в предвоенный период (1912-1914 гг.); 3.2. Основные направления деятельности сибирских монархистов в 1912—1914 гг.; 3.3. Сибирские черносотенцы в период первой мировой войны.

Кризис черносотешю-монархического движения в Сибири в отличие от кризиса в центральных правых организациях развился в 1912 г. Он имел прнчшш следующего характера: снижение авторитета монархии в обществе и последовавшее за этим падение монархических настроений; раскол в центральных монархических организациях и их давление на провинциальные отделы; расхождение и возникновение противоречий с руководящим составом сибирских епархии и священнослужителями; внутренние противоречия в ряде отделов, связанные с совершением рискованных финансовых и иных операций; общий партийный кризис в России.

Формами проявления кризиса стали: закрытие отделов; переориентация и формирование организаций, дублирующих или замещающих прежние организационные структуры правых партий; провал на выборах в IV Государственную Думу; сокращение численности отделов; бездеятельность отделов: приостановление иди прекращение деятельности правых периодических изданий.

В то же время в период кризиса сибирские монархисты смогли открыть несколько новых отделов: 4 в Томской губернии, 3 в Акмолинской области, по 1 отделу в Иркутской и Енисейской гу берниях.

Однако в условиях развивающегося партийного кризиса и снижения активности работы монархических отделов в Сибири черносотенцы вынуждены были изменить основные направления своей деятельности. В области политической жизни для монархистов главным направлением работы остались выборы в представительные органы власти. В 1912 г. черносотенцы приняли участие в выборах в Государственную Думу. Несмотря на активную предвыборную кампанию правые вновь потерпели поражение. В Иркутске победили социал-демократы, получивпше 1 700 голосов избирателей, а правые, руководимые Союзом православных приходов, смогли набрать только 700. В Красноярске из 32 выборщиков, избранных в губернии, не было ни одного правого, в то время как от Конституционно-демократической партии было избрано 9 человек. В Томской губернии монархисты сумели одержать победу только в Новоникола-

евске, но ее результаты были сведены на нет крупным поражением черносотенцев в самом Томске.

Более успешными оказались для правых выборы в органы местного самоуправления. Выборы 1913 г. в Красноярскую, Томскую, Иркут-сую, Новониколаевскую городские думы показали, что политические силы Сибири находятся в состоянии определенного паритета. Общий итог выборов в сибирские городские думы в 1913 г. подвел «Омский вестник», который указал, что старое грубое деление на интеллигентов и черносотенце можно признать оставившим свой век.

Наиболее важным общественным действием правых в предвоенный период стало открытие 27 декабря 1913 г. Томским губернским отделом Союза русского народа аудитории для народных чтений, в которой размещалась патриотическая библиотека-читальня. Дом был построен на средства председателя отдела Д. Г. Малышева.

Основное значение для черносотенцев после 1912г. приобрела экономическая работа. Здесь черносотенцы отстаивали интересы в сфере деятельности, созданных ими коммерческих организаций «Сибирский мукомол», «Общество взаимного страхования имуществ от огня», «Потребительского общества». Основное внимание монархисты обращали на хлебную торговлю.

Первая мировая война, начавшаяся в летом 1914 г., вызвала некоторое оживление работы сибирских черносотенных организаций. Практически все существовавшие в Сибири отделы правых партий в первые дни войны организовали в своих населенных пунктах патриотические мероприятия.

На почве подъема патриотического энтузиазма активизировался процесс открытия новых отделов черносотенных организаций. 20 июля 1914 г. был торжественно открыт отдел Союза русского народа в с. Чи-линское Томского уезда. 30 августа 1914 г. завершилась процедура создания патриотической организации в Бийске. 23 апреля 1915г. отдел Всероссийского Дубровинского Союза русского народа появился в г. Колывани. Последней из черносотенных организаций, открытых в Сибири, стало «Патриотическое общество в г. Татарске», присоединившееся к Дубровинскому союзу.

Тем не менее, монархистам не удалось остановить процесс распада союзнических структур, который обострился после 1915 г. Падение авторитета самодержавия, связанное с правительственной чехардой, распространившееся влияние Г. Распутина, неудачи на фронтах войны значительно снизили авторитет черносотенных партий как сторонников монарха. Во время первой мировой войны прекратилась работа многих

отделов, в том числе со сложившейся репутацией и авторитетом. Наиболее крупными организациями, прекратившими свою деятельность в первый период войны, стали отделы Союза русского народа в Томске и Красноярске.

Численность черносотенных отделов, в связи с призывом на военную службу большого числа союзников, значительно сократилась. В Верхнеудинском отделе Союза Михаила Архангела общее число членов составило 45 человек; в Иннокентьевском отделе - 70 человек; в Иркутском отделе Русского Собрания - 50 человек; в Томском губернском песочном отделе Всероссийского Дубровинского Союза русского народа - 64 человека. Вырос средний возраст союзников, который теперь стал более 45 лет: в Иркутском отделе Русского Собрания из 7 членов Совета 4 были старше 45 лет; в Иркутском отделе Союза русского народа из 13 руководителей отдела 8 превысили возраст 45 лет, а один был младше 20 лет; в Иннокентьевском отделе весь состав Совета превысил 45-летнюю планку. В Томском отделе Дубровинского Союза русского народа из 64 членов отдела старше 50 лет было 26 человек, и только 8 не достигли 40-летнего возраста. Аналогичная картина наблюдалась в Барнаульском и Бийском отделах Дубровинского Союза русского народа.

С начала ведения боевых действий сибирские черносотенцы приняли участие в большом количестве благотворительных и торжественных акций. В октябре 1914 г. в «Русском знамени» было помещено обращение о сборах в пользу раненых и больных солдат. Сибирские правые немедленно откликнулись на этот призыв. Барнаульский отдел Союза русского народа на заседании 16 ноября 1914 г. постановил ежемесячно жертвовать на пользу российского воинства денежные средства.

Наибольшую активность в деле оказания материальной помощи армии проявил Новониколасвский отдел Союза русского народа. Уже в августе 1914 г. связанные с мукомольным бизнесом новониколаевские союзники возбудили ходатайство перед Советом министров об организации закупки провианта и фуража для нужд армии и неурожайных местностей. Правительство обратило внимание на это предложение, и в Сибирь был направлен специальный уполномоченный для закупки хлеба Штейн.

В октябре - ноябре 1914 г. в Новониколаевском отделе для нужд армии было собрано: 235 рубах, 119 кальсон, 584,5 аршина полотна и 175 р. 31 к. деньгами. В ноябре того же года Новониколаевское общество взаимного страхования имуществ от огня, руководимое черносотенцами, пожертвовало на военные потребности 8 ООО р., которые предполагалось направить на приобретение и пошив нательного белья и теплого обмун-

дарования. Кроме материальной помощи, общество организовало закупку материи на сумму 13 000 р. В декабре 1914 г. новониколаевские правые направили в распоряжение петроградского лазарета 380 р.

Новониколаевское общество взаимного страхования, в отчете за 1915 г. отметило, что на поддержку армии в этом году израсходовано 6 364 р. 61 к. В марте 1916 г. это, контролируемое черносотенцами, общество приобрело облигации военного займа на сумму 25 ООО р.

Кроме работы по оказанию содействия армии, монархисты продолжали участвовать в экономической работе. В Новониколаевске экономическая работа проводилась преимущественно в рамках Новониколаевского общества взаимного страхования имуществ от огня (Общество взаимного страхования). При подведении итогов своей работы в 1914 г. Общество взаимного страхования отметило, что общий объем средств общества достиг 40 миллионов р. По итогам работы за 1915 г. стоимость застрахованного имущества составила 5 918 494 р., из которых: недвижимого имущества на сумму - 5 324 165 р.; домашней движимости на сумму - 283 225 р.; товаров на сумму - 306 104 р. За год страховые суммы увеличились на 806 112 р. На 1 января 1916 г. в Обществе взаимного страхования застраховали свое имущество 1 672 человека. Запасной капитал достиг 50 646 р. 45 к.

В Иркутске черносотенцы полностью сосредоточились на работе гимназий и практически отошли от политической деятельности. В период войны гимназия Иркутского отдела Русского Собрания выпустила из стен учебного заведения 191 ученика. К 1917 г. гимназия имела 2 подготовительных и 6 общеобразовательных классов, с общей численностью учащихся 260 человек. Достаточно устойчивым было положение гимназии Иркутского отдела союза русского народа. На 1 января 1916 г. в ней обучалось 688 девочек, преимущественно из семей иркутских мещан (241 человек), а к 1 января 1917 г. число обучающихся достигло 827 человек. В 1915 г. в гимназии функционировало 8 общеобразовательных классов, на которых имелось 6 параллелей и 1 подготовительный класс с 2 отделениями.

Между тем отход черносотенцев от активной политической деятельности, начавшийся в предвоенный период и в полной мере проявившийся в ходе войны, негативно сказался на общественной и политической обстановке в Сибири. Возможно, слабо проявляющаяся политическая позиция правых привела к серии погромов, прокатившихся по сибирским населенным пунктам накануне февральской революции. Такие погромы прошли в Иркутске Красноярске, Новониколаевске, на ст. Зима.

Накануне февральской революции 1917 г. политической деятельностью занимался только Новониколаевский отдел Союза русского на-

рода. Остальные организации либо полностью перешли на хозяйственную или образовательную работу, как иркутские монархические организации, либо существовали только номинально, как Барнаульский и Томский отделы Дубровинского союза, Иннокентьевский отдел Союза Михаила Архангела. В результате чего в период революции черносотенцы не проявили себя каким-либо образом. В ночь с 3 на 4 марта 1917 г. вместе с начальником и офицерами Новониколаевского гарнизона были арестованы и члены Новониколаевской монархической организации.

Тем не менее после февральской революции работа отдельных членов черносотенных организаций и созданных монархистами учреждений не прекратилась. На постановлении Новониколаевского Совета о введении 8-часового рабочего дня свою подпись поставил один из лидеров новониколаевских правых, и. о. председателя городского биржевого комитета Г. А. Чернышев. В работе Народного собрания Томска принимали участие некоторые бывшие члены томских черносотенных организаций. В Иркутске продолжали свою работу гимназии Русского Собрания и Союза Русского народа. Попечительский совет гимназии Иркутского отдела Русского Собрания постановил сохранить название гимназии и после революции, а гимназия Союза русского народа была переименована в марте в 1 народную женскую гимназию г. Иркутска. В 1918 и 1919 гг. гимназия Русского Собрания выпустила из своих стен 99 человек.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Черносотенные организации Сибири, образовавшиеся в период первой русской революции, сыграли значительную роль в формировании политической системы общества в крае.

Причиной создания монархических союзов стал рост политической активности традиционно неполитизированных слоев населения -мещан и крестьян - в период революционных событий 1905 г.

Сложившиеся в традиционных центрах политической активности Сибири: городах Тобольске, Томске, Красноярске, Иркутске - черносотенные союзы отличались определенной спецификой по отношению к центральным правым партиям. Сибирские монархические организации, как правило, создавались на основе октябристских союзов, вследствие чего программные установки черносотенцев по своему характеру были ближе к программе «Союза 17 октября», чем к теоретическим положениям СРН и иных правых союзов. Другим отличительным моментом образования правых партий в Сибири стало то обстоятельство, что сибирские монархисты выявили значительное тяготение к московским монархическим организациям.

В послереволюционный период черносотенное движение распространилось на всю территорию Сибири. Самостоятельные или полусамостоятельные сибирские черносотенные организации оказались включены в общероссийские партийные структуры СРН и СМА. В это время губернские и областные отделы черносотенных организаций были созданы во всех губернских (областных) центрах края. В то же время абсолютное большинство отделов правых партий действовало в сельских населенных пунктах. Общее число членов монархических организаций превысило 10 ООО человек.

Вхождение сибирских черносотенцев в структуру общероссийских монархических партий фактически положило конец самостоятельному программному творчеству сибиряков. Однако некоторые теоретические позиции, предлагаемые местными правыми, в определенной степени разнились с тем, что предлагали в Москве и Санкт-Петербурге. В частности, таким своеобразием отличались теоретические установки по переселенческому вопросу, развитию образования, определению правового статуса Государственной Думы.

Практическая работа крайне правых развивалась в разных направлениях. В области общесибирской политической жизни правые принимали участие во всех проходивших в крае выборах, за исключением выборов в I Государственную Думу. Однако это участие нельзя назвать успешным. Черносотенцы ни разу не прошли дальше этапа губернских выборов. Причиной неудач союзников тем не менее следует назвать не столько низкое политическое влияние правых, сколько несовершенство российского законодательства, не предоставлявшего права голоса тем категориям населения, которые составляли электорат монархистов. В полной мере правые смогли реализовать свой политический потенциал на местных выборах и на работе в местных выборных учреждениях, где черносотенцы, как правило, занимали твердые позиции. В системе местных выборных органов власти и местного самоуправления черносотенцы наряду с либералами составили костяк политической системы Сибири.

Важным направлением работы правых явилась хозяйственная работа. К 1917 г. свои организационные структуры смогли сохранить только те отделы, где она была поставлена на высокий уровень.

Кризис черносотенно-монархического движения, развившийся накануне первой мировой войны, в значительной степени сократил влияние черносотенцев на общественную и политическую жизнь Сибири. Причинами кризиса стали: падение монархических настроений в сибирском обществе, раскол в центральных монархических организациях, раз-

ногласия с руководством сибирских епархий, внутренние противоречия в отделах правых союзов, некорректная деятельность отдельных отделов и союзников. Внешними проявлениями кризиса сибирского черносотенства выступили: неудачное выступление союзников на выборах 1912 г. в Государственную Думу, снижение влияния правых на работу органов местного самоуправления, закрытие отделов, появление дублирующих партийных структур.

Таким образом, черносотенные организации Сибири занимали важное место в структуре формировавшегося в Сибири начала XX века политической системы общества и гражданского общества. Причем наиболее серьезное влияние было оказано на политически инертные слои населения, которые получили посредством участия в работе правых партий свой первый политический опыт.

В приложении приводится перечень монархических организаций, действовавших на территории Сибири.

Работа апробирована на конференциях:

1. Взгляды сибирских черносотенцев на проблемы государственного развития России в начале XX века. Научно-теоретическая конференция «Формирование правовой системы России». Новосибирский юридический факультет Томского государственного университета. Новосибирск. 1996.

2. К вопросу об основных направлениях деятельности правых партий в Сибири. XXXV международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирский государственный университет. Новосибирск. 1997.

3. Периодическая печать западносибирских монархистов (1905 -1917 гг.). V новосибирская межвузовская студенческая конференция «Интеллектуальный потенциал Сибири». Новосибирская государственная академия экономики и управления. Новосибирск. 1998.

4. Погромы в Западной Сибири в 1905 г. Сибирь на пороге III тысячелетия: прошлое, настоящее, будущее. Новосибирский гуманитарный институт. Новосибирск. 1998.

5. Периодическая печать монархических организаций как источник для изучения истории черносотенных организаций в Западной Сибири. Всероссийская научная конференция, посвященная 120-летию Томского государственного университета. Томский государственный университет. Томск. 1998.

6. Расширение черносотенного движения в Западной Сибири и Енисейской губернии в 1907 - 1911 гг. II научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина. Алтайский государственный университет. Барнаул. 1999.

Содержите работы шиплоогражепне в следующих публикациях:

1. К вопросу об основных направлениях деятельности правых партий в 5ири // Материалы XXXV международной научной студенческой конфе-иии «Студент и на^пго-технический ггрогресс»: История. Новосибирск: Изд-1ГУ 1997. С. 122-124.

2. Образование и основные направлегшя деятельности правомонар-:еских оргашвашш в Западной Сибири // Социокультурные исследо-ия. 1997. Сб. ст. / Под ред. Е. А. Тюгашсва, Д. О. Серова. Новоси-ск: Изд-во НГУ, 1997. С. 77 - 87.

?. Периодическая печать западносибирских монархистов (1905 -7 гг.) // Современные проблемы гуманитарных наук: Сб. тезисов доков V Новосибирской межвузовской научной студенческой конферен-г «Интеллектуальный потенциал Сибири». Новосибирск: Изд-во 1998. С. 81.

4. Периодическая печать монархических организаций как источ-: для изучения истории черносотенных организаций в Западной Си-|ц /7 Историческая наука па рубеже веков: материалы Всероссийской ференции. посвященной 120-летию Томского государственного уни-:итета. Т. И / Отв ред. Э. И. Черняк. Томск: №д-во ТГУ: 1999. С.' 131 4.

Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,2

Заказ Ла 5. 5 ноября 2000 ОМ' Г ОМО ТТУ