автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Казарин, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири'

Текст диссертации на тему "Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири"

Иркутский государственный университет Специализированный совет Д 063.32.01

На правах рукописи

КАЗАРИН Виктор Николаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ: ФОРМИРОВАНИЕ, ОБЛИК, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

¡| Президиум ВАК России

|1 (решение от »198РГ., ъНЗЛ^ ^

I при9удил ученую степень ДОКТОРА I

ачальник удивления

Научный консультант доктор исторических наук, профессор Н.Н.Щербаков

Иркутск 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ 15

1. 1 .Теоретические и методологические основы исследования:

поиск новых подходов 15

1.2. Историография проблемы. Обзор источников 48

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ СРЕДНЕЙ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 75

2.1. Становление системы общеобразовательной и средней специальной школы и формирование учительской интеллигенции в Восточной Сибири 75

2.2. Кадровый потенциал: проблемы и решения 98

2.3. Условия труда и материально-бытовое положение 114

2.4. Государственная политика и профессиональная деятельность 129

Глава 3. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 154

3.1. Традиции высшего образования в России и Сибири.

Вузовская интеллигенция к середине 1940-х годов 154

3.2. Профессорско-преподавательский состав: тенденции развития

и региональное измерение 172

3.3. Изменение производственных условий и социально-бытового положения 189

3.4. Учебно-педагогическая деятельность: влияние идеологии и политики 205

3.5. Вклад вузовской интеллигенции в социально-экономическое

и культурное развитие Сибири 241

Глава 4. НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ТРАДИЦИИ

И ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ОБЛИКА 269

4.1. Развитие науки в Восточной Сибири и формирование научной интеллигенции 269

4.2. Создание системы научных учреждений и условия их работы 294

4.3. Облик научной интеллигенции и основные направления исследований 324

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 376

ПРИМЕЧАНИЯ 383

ПРИЛОЖЕНИЕ 434

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 448

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Проблема интеллигенции и культуры относится к числу активно разрабатываемых в современной отечественной и зарубежной социальной науке. Культура, наука, образование в силу своей значимости для общества имеют непреходящую ценность, они являются атрибутами современной цивилизации. Еще в конце XIX в. наиболее часто термин «культура» употреблялся в значении определенной степени образованности, аналогично термину «цивилизация» у французов и англичан1. Известный современный отечественный философ В.М. Ме-жуев подчеркивает, что в немецкой философии XIX в. смысл слова «культура» был максимально приближен к слову «образование». Образование сближалось с культурой в том ее качестве, в каком она предстает как национальная культура, главным институтом которой является школа. Именно через школу, прежде всего, происходит приобщение к культуре. Школа осуществляет специальную подготовку, называемую образованием. Но сейчас образование в большей степени решает задачи подготовки человека к профессиональной деятельности, не утрачивая функции формирования национального культурного самосознания2. Главным проводником культуры, образования и науки является интеллигенция. Но общественный строй, политический режим и идеология в значительной степени детерминируют духовную сферу общества, главное действующее лицо в которой - интеллигенция. Итак, актуальность исследования обусловлена, в первую очередь, той социальной культурной, политической и, следует отметить особо, оборонной ролью, которую выполняет интеллигенция в сфере образования и науки.

На наш взгляд, актуальность проблемы продиктована также следующим обстоятельством. В последние годы роль регионов, провинции России значительно возросла. Мощный рост локализма, зачастую при ослаблении роли центра, разумеется, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Но это фактор, который нельзя игнорировать. В этом процессе значительная роль при-

надлежит региональной интеллигенции, которая пополняет местную управленческую и интеллектуальную элиту. Совершенно справедливо отмечают A.A. Данилов и B.C. Меметов: «Всесторонний анализ особенностей становления, развития и деятельности российской интеллигенции в условиях провинции позволяет приблизиться к пониманию своеобразия российского социума, разобраться с тем, что представляет российский тип личности»3. В социокультурном развитии российской провинции интеллигенции всегда принадлежала значимая роль. В современной отечественной методологической литературе гораздо чаще вместо термина «провинция» употребляется - «регион»4. Исходя из этого автор в данной работе рассматривает интеллигенцию в рамках крупного российского региона - Восточной Сибири, используя словосочетание «региональная интеллигенция» в значении «интеллигенция региона».

Интеллигенция являла и в немалой степени являет в настоящее время духовно-нравственное ядро общества. Освещение проблемы региональной интеллигенции под таким утлом зрения вполне оправданно. В обобщающих трудах и специальных исследованиях рассмотрение проблемы в масштабе всей страны и особенно столичной интеллигенции нашло отражение. Однако на уровне крупных регионов России, вопреки, казалось бы их возросшему значению и роли, проблема изучена гораздо меньше. Следовательно, научная и практическая привлекательность заявленной темы - в ее малоизученности, в возможности показать новые неисследованные аспекты деятельности интеллигенции, ее вклада в развитие огромной территории Сибири как неотъемлемой, исторически сложившейся части Российского государства.

Наконец, развитие самой исторической науки последних лет выявили ярко выраженную тенденцию: снижение интереса исследователей к истории рабочего класса и крестьянства и возрастание интереса к проблемам интеллигенции. Подробнее об этом будет сказано в первой главе. Здесь лишь отметим, что, на наш взгляд это не очередная конъюнктура, а ответ на объективные процессы социальной действительности, а также отражение состояния самой региональной (не в смысле уровня исследований, а территориальной принадлежности) исторической науки. Таким образом, актуальность заявленной темы подтверждается многими обстоятельствами.

Значение Сибири резко возросло в годы Великой Отечественной войны и особенно в первые послевоенные десятилетия. Началось крупное промышленное и транспортное строительство, интенсифицировался технический прогресс, общей тенденцией стало превращение ее в мощный индустриальный регион страны. Происходило освоение залежных земель, дальнейшее аграрное развитие востока страны. В это время были созданы предпосылки для промышленного освоения севера Сибири. Характерная примета времени - возросшая миграция населения в восточные районы страны. Значительные изменения произошли в социальной структуре региона. Развивалась, хотя и с диспропорциями, социально-бытовая инфраструктура. Открывались новые образовательные учреждения, совершенствовалась структура существующих высших и средних специ— альных учебных заведений. Учительская интеллигенция стала одной из наиболее многочисленных в регионе, численно возрос профессорско-преподавательский состав вузов и педагогических коллективов техникумов и училищ Восточной Сибири. Послевоенное двадцатилетие - период интенсивного развития научных учреждений, создания научных центров, значение которых выходило за региональные рамки. В Восточной Сибири сложились квалифицированные коллективы научной интеллигенции, сформировался ее новый облик. Выяснение общего и особенного в этом процессе требует внимательного изучения с использованием широкого круга источников.

Не менее важно изучение не только количественных, но и качественных изменений интеллигенции в сфере образования и науки за этот период. Изменения профессионального и квалификационного уровня, возрастного состава, появление новых профессиональных групп научной и научно-педагогической интеллигенции также отражают время и заслуживают исследования.

Избранная тема актуальна и с той точки зрения, что позволяет проследить основные направления государственной политики в области культуры, науки и образования на протяжении длительного периода времени. Идеологические кампании второй половины 1940 - начала 1950-х гг. оказали непосредственное влияние не только на столичную, но и на региональную интеллигенцию, особенно крупных культурно-научных центров страны. Между тем, на материалах Восточной Сибири эта тема относится к числу малоизученных, а использование

опыта исторической реальности позволит государственным структурам учитывать его при решении проблем «власть - интеллигенция» в современных условиях.

Исследование темы позволит комплексно осветить вопросы, которые исследованы лишь в специальной литературе, или мало исследованы, или не исследованы вообще, а также даст возможность, устранив несоответствия в степени научной разработки отдельных аспектов, по-новому посмотреть на проблему в целом.

И еще одно обстоятельство. Изучение формирования, облика, деятельности интеллигенции Восточной Сибири в сфере образования и науки в определенной степени поможет в поиске оптимальной модели реформы образования и в проведении научной политики в условиях осуществляемых в государственном масштабе реформ. Конечно, сейчас другие условия и иная направленность реформ. Но реформируется общество, его общественные институты, сфера образования и наука, которые формировались на протяжении длительного времени, послевоенное двадцатилетие в котором занимает важное место. При этом главной остается научная, а не практически-политическая потребность в исследовании, основанном на широком использовании литературы и источников, а не на конъюнктурных построениях сегодняшнего дня.

Предметом изучения является формирование, функционирование и развитие системы средней общеобразовательной, специальной, высшей школы, научных учреждений, а также влияние государственной политики на процессы, происходящие в сфере образования и науки во второй половине 1940-х - середине 1960-х гг.

Объектом исследования избрана педагогическая, научно-педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири.

Определение хронологических рамок исследования объясняется следующими обстоятельствами. В отличие от важных политических, военных событий, этапов экономической политики, процессы, протекающие в культуре, образовании, науке, не имеют жестких хронологических границ. Эти процессы долго-временны и в известной степени инерционны. Тем не менее, ограничение их периодом послевоенного двадцатилетия (1945-1965) представляется обоснован-

ным. Исходной хронологической границей является середина 1940-х гг. Главное событие, имевшее всемирно-историческое значение, - окончание Второй мировой войны. Восточная Сибирь была тыловым регионом, однако в полной мере испытала экономические, демографические, социальные тяготы войны. Кроме того, в период войны с Японией часть Восточной Сибири - Читинская область - являлась прифронтовой территорией. Поэтому окончание войны стало новым этапом и в развитии восточных регионов страны. Осенью 1944 г. в состав СССР на правах автономной области РСФСР вошла Тувинская Народная Республика, расширив тем самым территориальные границы Восточной Сибири.

Ограничение верхней хронологической рамки серединой 1960-х гг. требует пояснений. Сложилась определенная историографическая традиция, преимущественно в советской специальной литературе, начинать изучение тех или иных проблем с 1959 или 1960 г. Но, как правило, это обуславливалось временем вступления страны в период «развитого социализма». Нет необходимости говорить, что такой подход, будучи подвергнут справедливой критике, не может быть принят в современной историографии. Следует признать, что смена политического руководства СССР в середине 1960-х гг. привела и к постепенной смене политического курса, затронувшего сферу культуры и науки. На наш взгляд, послевоенный двадцатилетний период, являясь внутренне противоречивым, тем не менее представляет единое целое. К середине 1960-х гг. процессы, начатые в 1950-е гг. (переход к всеобщему семилетнему и восьмилетнему образованию, формированию системы высшей школы, отвечающей потребностям времени, создание нового крупного научного центра на востоке страны и др.), были в основном завершены, накоплен опыт, критически осмысливая который, можно было переходить к решению следующих задач.

Территориальные границы исследования определены местом и ролью, которую стала играть Восточная Сибирь в экономическом и культурно-образовательном потенциале страны. Исторически сложившийся ВосточноСибирский экономический регион (Иркутская и Читинская область, Красноярский край, в который в изучаемый период входила Хакасская автономная область, Бурят-Монгольская автономная республика - с июля 1958 г. Бурятская

АССР, и Тувинская автономная область, с октября 1961 г. - Тувинская автономная республика) занимает площадь в 4122,8 тыс. кв. км5, что равно примерно одной четвертой части территории Российской Федерации. Сибирь как исторически сформировавшаяся территория Российского государства включает в себя и Дальний Восток. Заметим, что Якутская АССР (в настоящее время - Республика Саха-Якутия), рассмотрение которой в составе Восточной Сибири имеет определенную историографическую традицию, входит в Дальневосточный регион6. Именно такое административное и экономическое районирование Сибири и Дальнего Востока положено в основу настоящего исследования. При некотором различии подходов в исторической литературе к определению понятия «Восточная Сибирь» (если проследить изменение содержания понятия в исторические периоды), вышеозначенные административно-территориальные и экономические границы являются наиболее признанными. Следует также учитывать, что основные статистические показатели приводятся в соответствии с этим делением. Рассмотрение основных тенденций в деятельности интеллигенции сферы образования, высшей школы и науки в пределах столь значительных территориальных границ позволит сделать более точные и выверенные выводы. Восточно-Сибирский регион имеет территориально-национальную специфику: (социальную структуру, национальный состав, особенности развития культуры, традиции, быт населения и т.д.). А это позволяет полнее выявить и проанализировать общее и особенное в изучаемых событиях и явлениях.

Автор ставит цель: комплексно изучить концептуальные основы и практическую партийно-государственную политику в отношении педагогической, научно-педагогической и научной интеллигенции крупного региона Азиатской России в указанный период, не только критически проанализировать и обобщить разноплановые историографические источники, но на основе прежде всего архивных документов раскрыть малоизученные аспекты проблемы. Принимая во внимание социально-научную потребность исследования, учитывая достижения своих предшественников, их выводы и обобщения, автор определяет следующие задачи:

• на основе новых подходов, открывающих широкие возможности для социально-гуманитарных наук, исследовать теоретико-методологические основы проблемы;

• критически проанализировать историографию проблемы и источники по изучаемой теме;

• дать характеристику формирования и эволюции партийно-государственной политики в отношении указанных групп интеллигенции;

• проследить динамику количественных и качественных характеристик облика интеллигенции;

• показать производственные и социально-бытовые условия жизни интеллигенции, их изменения;

• раскрыть влияние власти, идеологии и политики на производственную деятельность интеллигенции;

• создать представление о морально-психологической атмосфере в педагогических и научных коллективах;

• обобщить вклад интеллигенции и ее наиболее ярких представителей в социально-экономическое и культурное развитие региона.

Методы исследования.

При написании исследования автор стремился избежать инверсионной логики мышления, согласно которой то, что ранее оценивалось как положительное, в настоящее время представляется отрицательным, и наоборот. Применение общенаучных и специально-исторических методов помогло решению указанных задач.