автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лисичникова, Анна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лисичникова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Профессиональная сфера жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири-----------------------------------------3 9

§ 1. Интеллигенция как социальная группа-------------------------------------3 9

§ 2. Содержание и формы профессиональной деятельности интеллигенции------------------------------------------------------------------------7 0

Глава 2. Общественная деятельность и ее место в жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири---------------------- 123

§ 1. Культурно-просветительская и исследовательская деятельность интеллигенции-----------------------------------------------------------------------1 23

§ 2. Роль периодической печати в жизни интеллигенции------------------172

Глава 3. Быт интеллигенции губернских и областных центров Восточной

Сибири---------------------------------------------------------------------------------1 95

§ 1. Уровень жизни интеллигенции---------------------------------------------1 95

§ 2. Виды досуга интеллигенции------------------------------------------------2 25

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Лисичникова, Анна Викторовна

Среди проблем исторического прошлого России проблемы истории культуры привлекают особое внимание, что обусловлено значением культурных процессов в общественном развитии страны. Основой для рассмотрения многих проблем культуры является изучение интеллигенции как создательницы и носительницы духовных ценностей, норм и традиций в обществе. Интеллигенция России как историческое явление отражает процессы, происходящие внутри общества, поэтому ее следует рассматривать через призму исторического развития с учетом всего многообразия факторов, так или иначе повлиявших на ее судьбу.

Изучение жизни и деятельности интеллигенции актуально в политическом, экономическом, социальном, психологическом и других аспектах. Определение роли, места и значения интеллигенции в социальной структуре прошлого позволяет определить уровень и направления развития общества на современном этапе. Проблема интеллигенции относится к числу активно исследуемых в современной отечественной социальной науке, подтверждением чего стал возникший не так давно термин «интеллигентоведение», которым было названо отдельное направление в философской и исторической науке, изучающее интеллигенцию.

В последние годы в стране возросла роль отдельных регионов, повысился интерес к истории их экономического и культурного формирования, в связи с этим изучение истории провинциальной сибирской интеллигенции представляется особенно актуальным. Наряду с академическими центрами проблемами интеллигенции занимаются историки Иваново, Екатеринбурга, Омска, Кемерово и других региональных центров. Характерной особенностью их исследований является культурологическая направленность, когда интеллигенция рассматривается как субъект культуры, а сама культура как сфера деятельности интеллигенции. Большое внимание историки уделяют изучению влияния профессиональной и общественной деятельности интеллигенции на культурный потенциал сибирских городов. всей своей истории, а именно - частью культуры общества. Интеллектуальное творчество расценивалось как необходимая, но недостаточная «составляющая» интеллигентского сознания: не только неприятие социального зла, но активное служение народу, прогрессу, высшим критерием которого было нравственное и духовное развитие личности - вот что составляло его сущностную характеристику. Иными словами, интеллигенция, по мнению «веховцев» - это не просто образованная часть общества, но это еще и критически мыслящая его часть, противостоящая по направленности своих мыслей и действий мещанству.3

На протяжении XX века шла трансформация философских концепций в определении интеллигенции. Особый интерес вызывают современные философские подходы к изучению интеллигенции, представленные в сборнике «Русская интеллигенция. История и судьба» (1999 год). Сквозной нитью через исследования авторов сборника И.В.Кондакова и Ю.С.Степанова проходит утверждение об интеллигенции, не только как об особом социальном слое людей, профессионально занятых умственным, преимущественно творческим трудом, но как о слое людей культуры, чьими знаниями и мыслительными усилиями создаются и поддерживаются ценности, нормы и традиции культуры.4 При этом авторы в какой-то мере продолжают мысль «веховцев», указывая на предназначение интеллигенции нести социальную функцию общественного самосознания от имени и во имя народа.5

К.Б.Соколов выдвигает новое, довольно интересное положение об интеллигенции как о строителе картины мира6 По его мнению, интеллигенция является духовной элитой общества, профессионально занятой формированием, сохранением и развитием общенациональной п картины мира. Идею Соколова поддерживает В.С.Жидков, говоря о том, что интеллигенция участвует в выработке на основе культурного наследия прошлого общих целей и смысла всей человеческой жизнедеятельности, а также участвует в установлении сущностных закономерностей бытия. Таким образом, по нашему мнению исследователи едины в том, что интеллигенция представляет собой особую социокультурную группу людей, занятых в сфере духовного производства и способных к творческому инновационному действию.

Философское определение интеллигенции не вполне применимо в конкретно-историческом исследовании, и потому, учитывая все имеющиеся философские теории, мы рассмотрим исторические подходы к определению интеллигенции. Советские историки определяли интеллигенцию как общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным трудом 9

Функциональный подход к изучению интеллигенции, разработанный П.П.Амелиным в 1970 году, представляется для нас наиболее приемлемым. 10 Автор обосновал необходимость функционального подхода сложной и динамичной социально-профессиональной структурой интеллигенции. При таком подходе интеллигенция группируется в соответствии с выполнением определенных профессиональных функций в обществе. Учет функциональной специфики труда позволяет определить социальные границы интеллигенции, выявить профессиональные, квалификационные, демографические элементы ее структуры, обозначить их количественные и качественные параметры.11

Функциональный анализ интеллигенции учитывает и принцип историзма. К концу XIX века российская интеллигенция представляла собой внутренне дифференцированный социальный слой. Социальные различия внутри нее определялись воздействием таких факторов как происхождение, уровень образования, квалификация и т.п. Эти различия, а также функциональная специфика труда, как совершенно справедливо считал Амелин, накладывали свой отпечаток на образ жизни, мировоззрение и психологию интеллигенции.12

Функциональный подход Амелина поддержал известный философ и социолог М.Н.Руткевич. При исследовании интеллигенции в социалистическом обществе он выделял группу работников умственного труда и подразделял ее на специалистов и служащих (неспециалистов). Именно специалистов, как лиц, профессионально занимающихся сложным умственным трудом высокой квалификации, имеющих высшее или среднее специальное образование он относил к интеллигенции в узком понимании

1 ^ этого слова. Таким образом, характер труда, его квалификация и образовательный ценз, являются, по мнению Руткевича характерными признаками интеллигенции. Теоретико-логические подходы Руткевича представляются правильными, поскольку позволяют выделить интеллигенцию из сложной социальной структуры общества и с учетом профессионального и образовательного ценза отделяют интеллигенцию от «служащих-неспециалистов». Функциональный подход при изучении интеллигенции активно применяется современными историками Р.Г.Эймонтовой, Т.Н.Осташко и другими, что вполне доказывает его обоснованность и жизнеспособность.14

Таким образом, учитывая функциональный подход, под интеллигенцией мы понимаем особый, внутренне дифференцированный социокультурный слой общества, состоящий из людей, для которых высококвалифицированный и квалифицированный умственный труд является профессиональным и носит обязательный характер, так как служит источником существования. 15 При этом, интеллигенция является субъектом духовного творческого производства, т.е. выступает в роли создателя и распространителя культурных ценностей, участвует в развитии общественной мысли и выработке общественного сознания.

Можно выделить целый ряд профессиональных групп интеллигенции, составляющих, тем не менее, единую систему, функционирующую в рамках города. В данной работе нами будут рассмотрены следующие группы интеллигенции: учителя, врачи, инженеры, библиотечные работники, журналисты, художественная интеллигенция. Из числа учительской интеллигенции исключены: законоучители как часть духовной, а не светской интеллигенции, преподаватели - военнослужащие, работающие в учебных заведениях военного ведомства, а также воспитатели. В отношении последних мы придерживаемся мнения известного исследователя интеллигенции В.Р.Лейкиной-Свирской, считавшей, что поскольку воспитательский и надзирательский персонал учебных заведений не участвует в непосредственном учебном процессе, то его нельзя включать в категорию педагогической интеллигенции.16

В вопросе о включении среднего и низшего персонала в состав медицинской и технической интеллигенции мы поддерживаем точку зрения О.Н.Знаменского, исключившего из состава данных групп средний и низший персонал, поскольку профессиональная деятельность последнего не носит интеллектуального характера.17

Не стала объектом специального рассмотрения в нашей диссертации научная интеллигенция, поскольку профессиональных ученых, занимавшихся исключительно научной деятельностью среди постоянных жителей губернских и областных центров Восточной Сибири во П половине XIX века не было.

Также не включены в состав исследования адвокаты, поскольку свой официальный статус они получили лишь в 1897 году с принятием в Сибири новых судебных установлений. Таким образом, адвокатура как устойчивая профессиональная группа интеллигенции с характерным образом жизни стала формироваться в Сибири лишь к началу XX века, что выходит за временные рамки нашего периода.

Предметом исследования является образ жизни интеллигенции. До недавнего времени образ жизни рассматривался только как социологическая категория, при изучении которой применялись специальные приемы и методы социологического исследования (выборка, прогнозирование, моделирование и пр.). Под образом жизни социологи понимали способ организации людьми своей жизнедеятельности в конкретных исторических условиях, направленный на удовлетворение потребностей, овладение и создание материальных и духовных ценностей.18 При этом, как отмечал Руткевич, социологическое понятие «образ жизни» носило качественно-количественный характер.19

На современном этапе развития социальной науки узость такого подхода стала очевидна исследователям, которые пришли к выводу о том, что изучение образа жизни требует междисциплинарных теоретических конструкций, связанных с такими дисциплинами как социология, история, философия, теория культуры. Изменилось и расширилось определение образа жизни интеллигенции. Современные историки под категорией «образ жизни» понимают типичные для конкретных исторических условий формы индивидуальной и групповой жизнедеятельности людей, которые характеризуют особенности их общения, поведения и склада мышления в профессиональной, общественной, бытовой и досуговой сферах.20 При этом В.А.Зверев отмечает, что формы жизнедеятельности людей детерминируются их собственной природой, а также общественно-экономическими,

21 естественно-географическими и другими условиями их жизни. Образ жизни любой группы базируется на ее профессиональной деятельности, которая в значительной степени определяет характер и направленность других сфер жизни и деятельности членов данной группы.

Территориальныеграницы исследования охватывают административные центры Иркутской и Енисейской губерний, и Забайкальской и Якутской областей - города Иркутск, Красноярск, Читу и Якутск. Именно в этих городах концентрировалась значительная часть интеллигенции Восточной Сибири, так как там были наиболее благоприятные условия для ее жизни и деятельности, нежели в уездных городах или деревнях. Крупный город представлял собой особую многоуровневую общественную систему, обладающую специфичной культурой, в рамках которой осуществлялась жизнедеятельность интеллигенции.

Хронологические рамки диссертации включают время с середины 50-х гг. XIX века до конца 90-х гг. XIX века. Определение данных рамок исследования объясняется несколькими обстоятельствами. С середины XIX века гг. во всех городах начинается рост численности интеллигенции, и формируется ее внутренняя структура. Кроме того, рассматриваемый период стал временем появления новых тенденций в развитии общественной и культурной жизни сибирского города. Непосредственным участником культурных и общественно-политических процессов была интеллигенция.

Выбор конечной даты обусловлен следующими причинами: в 1897 -1900 гг. началось активное движение по Транссибирской железнодорожной магистрали, что привело к увеличению численности пришлого населения в Красноярске, Иркутске и Чите. С 1896 г. началось организованное, юридически подкрепленное переселение в Якутскую область, в результате чего там также стало быстрее расти городское население 22 Все это привело к количественным и качественным изменениям интеллигенции как социальной группы. Кроме того, в связи с проведением железной дороги, в Сибири происходит ряд изменений не только в социокультурном, но и экономическом ландшафте городов, что повлияло на трансформацию традиционного образа жизни интеллигенции.

Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири не являлся пока предметом специального изучения, но имеется немало работ, посвященных российской интеллигенции П половины XIX века. Не останавливаясь на частных работах, основанных на материалах Европейской России, выделим лишь те исследования, которые в той или иной мере затрагивают изучаемый нами предмет. Думается, что применение наряду с хронологическим проблемно-тематического подхода к историографии даст нам более четкое понимание степени изученности темы.

Первые конкретно-исторические работы обобщающего характера, посвященные российской интеллигенции, появились в 1960-1980-е гг. Все они рассматривали интеллигенцию в рамках узкого хронологического периода конца XIX - октября 1917 года. В работах Л.Г.Березовой, Л.К.Ермана, О.Н.Знаменского, А.В.Ушакова, С.А.Федюкина российская интеллигенция изучалась как радикальная общественная группа - вдохновительница и участница революционного движения. Центральной проблемой в данных работах был вопрос о составе интеллигенции как социальной группы и ее конкретно-историческое изучение.

Зарубежные исследователи того же времени, в частности, американские историки Бернард Парес и Эдвард Грэнкшоу в своих монографиях, посвященных дореволюционной истории России рассматривали интеллигенцию как особую группу образованных и просвещенных людей, ведущих активную противоправительственную деятельность, т.е. людей, оппозиционных к власти, стремившихся изменить существующий политический строй.24 Основное внимание исследователи уделяли революционно-демократической деятельности интеллигенции, начиная с народнического движения и заканчивая октябрем 1917 года.

В 1970-90-х гг. вышел ряд комплексных исследований по истории формирования профессиональных групп российской интеллигенции, среди них особо следует выделить работы В.Р.Лейкиной-Свирской, Н.М.Пирумовой, Е.В.Соболевой, Р.Г.Эймонтовой и А.Е.Иванова.25

Исследование Лейкиной-Свирской стало первой работой по данной теме на общероссийском материале. Автор охарактеризовала интеллигенцию по следующим показателям: численность, социальное происхождение, уровень образования, род профессиональных занятий, материальное положение. Сумма этих показателей дает общее понимание о составе и основных принципах деятельности таких профессиональных групп российской интеллигенции, как учителя, врачи, инженеры.

Организации науки в России была посвящена монография Соболевой. В ней автор анализирует правительственную политику в области науки, исследует численность научной интеллигенции, ее материальное положение. Причину нехватки ученых и преподавателей высшей школы в России Соболева видела в неэффективности тесной связи чинопроизводства с системой подготовки научных кадров. Также она указывала на крайне низкую заработную плату научных работников, явно недостаточную для поддержания необходимого уровня жизни ученых 26

Исследование Пирумовой посвящено истории возникновения и развития одной из групп русской интеллигенции - служащих земств.27 Как и Лейкина-Свирская, Пирумова выделяет интеллигенцию в отдельную группу в соответствии с общественным характером ее профессиональной деятельности. Основное внимание автор уделяет общественно-политической деятельности интеллигенции, утверждая, что период конца XIX - начала XX века во всех земствах сопровождался повышением общественной активности ло интеллигенции. Особый интерес в исследовании представляют характеристика социального состава земской интеллигенции, ее материально-правового положения и духовных потребностей.

Работы современных исследователей Эймонтовой и Иванова идут в одном направлении - они рассматривают историю формирования высшей школы в России. Монография Эймонтовой посвящена истории становления и развития университетской системы России, в ней автор проанализировала формирование преподавательского состава университетов и исследовала их правовое положение.29

Достоинство работы Иванова состоит в том, что он провел комплексное изучение системы государственных, общественных и частных высших учебных заведений России, раскрыл характер управления ими, дал обобщающие историко-социологические и политические портреты студентов и преподавателей. Особый интерес вызывает исследование автором принципов подготовки профессиональных технических кадров. На протяжении П половины XIX века в российских технических вузах шла подготовка инженеров - универсалов. К началу XX века в России получили развитие новые отрасли промышленного производства, в связи с чем появилась потребность в инженерах с профильной подготовкой. Именно этот фактор, по мнению Иванова, повлиял на создание в новом веке профильных высших технических учебных заведений.30

Таким образом, в обобщающих работах по истории интеллигенции внимание советских и современных исследователей было в основном сосредоточено на вопросах формирования интеллигенции, ее состава и общественного положения. При этом были недостаточно раскрыты механизмы профессиональной деятельности интеллигенции, принципы профессиональных и неформальных взаимоотношений, норм поведения в группах. В то же время вышеназванные работы можно считать дающими основу для дальнейших исследований.

История сибирской интеллигенции дореволюционного периода не получила должного освещения в отечественной историографии. Из обобщающих работ сибиреведов, затрагивающих интеллигенцию, следует отметить пятитомную «Историю Сибири» и трехтомную историю Якутской

31

АССР. 1 В данных работах была рассмотрена жизнь и деятельность отдельных представителей интеллигенции в контексте изучения общегородских культурных процессов П половины XIX века. Задач комплексного исследования сибирской интеллигенции в этих работах не ставились.

Наиболее крупными исследованиями по истории сибирской интеллигенции являются монографии В.Л.Соскина и С.А.Красильникова, однако, они изучают интеллигенцию преимущественно в рамках ее революционной деятельности и ограничиваются периодом конца XIX -начала XX века. Интерес для нашего исследования представляет анализ численности и состава сибирской интеллигенции, проведенный данными исследователями по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.32 Отдельными вопросами состава и численности сибирской интеллигенции конца XIX - начала XX века занимались ученые И.Г.Мосина и А.Е. Плотников.33 Анализ численности интеллигенции осуществлялся ими также на основе материалов всеобщей переписи 1897 года.

Интеллигенция Восточной Сибири второй половины XIX века пока не стала предметом специального монографического исследования.

Проблемами состава, общественно-политической и культурной деятельности ссыльной интеллигенции в Восточной Сибири занимались историки М.А.Кротов, С. Ф.Коваль, Ф.А.Кудрявцев, М.В.Андреев, Н.Н.Щербаков, А.В.Дулов, М.В.Шиловский и др.34 Особый интерес вызывает изучение данными исследователями влияния ссыльных на повышение культурного уровня сибирского региона, а также раскрытые ими механизмы взаимоотношений политических ссыльных с местной интеллигенцией.

Сибирская интеллигенция также изучалась в работах по истории экономики и культуры отдельных городов, как дореволюционного, так и советского и современного периодов. В первую очередь следует выделить общую работу Г.Н. Потанина «Города Сибири», в которой автор дает краткую характеристику экономическому и культурному состоянию наиболее крупных

35 городов Восточной и Западной Сибири. Особый интерес для нас представляет описание г. Иркутска. По мнению Потанина, Иркутск был наиболее развитым городом Восточной Сибири в культурном отношении, на что в значительной мере повлияло присутствие в городе политических ссыльных.36 Много внимание автор уделил освещению общественно-просветительской деятельности иркутского населения, утверждая, что «в области просветительных предприятий иркутское общество шло впереди других сибирских городских обществ».37

Больше всего исследований было написано по истории Иркутска. Из дореволюционных работ следует отметить книги М.В.Загоскина, Д.Д.Ларионова, Д.Д.Семенова, В.Кржижановского, очерки по истории города под ред.В .П.Сукачева.38 В них довольно подробно рассматривались основные этапы открытия городских учебных заведений, уделялось внимание педагогической, общественно-просветительской и исследовательской деятельности иркутской интеллигенции.

Из работ советского периода необходимо выделить исследование по истории Иркутска Ф.А.Кудрявцева и Г.А.Вендриха, в нем дана общая характеристика состояния социокультурной сферы города П половины XIX века.39 Музыкальная и театральная жизнь Иркутска изучалась исследователями П.Г.Маляревским и И.Ю.Харкеевич, авторы раскрыли основные этапы развития музыкальной и театральной культуры города. Ф.М.Полищук была исследована история библиотечного дела в Иркутске.40 Из современных работ следует отметить книгу С.И.Гольдфарба «Весь Иркутск», в которой рассказывается о наиболее значимых событиях из культурной и общественно-политической жизни города.41

Одним из первых дореволюционных исследований по истории Красноярска стала работа Н.В.Латкина, в которой кроме экономического обзора были приведены некоторые сведения из истории создания и деятельности в крае учебных заведений.42 Несколько книг по истории экономической и культурной жизни Красноярского края во второй половине XIX веке вышло в советское время.43 В работах О.А.Хониной, Р.Л.Иванова, Л.П.Моисеева, Л.Лифшица, Б.Г.Кривошея были рассмотрены история создания учебных заведений Красноярска, показаны основные моменты развития музыкальной и театральной культуры. В исследованиях современных историков Л.П.Бердникова, П.Н.Мешалкина и Г.Ф.Быкони очень много внимания уделено изучению профессиональной и общественной

44 деятельности отдельных представителен красноярской интеллигенции.

История Читы изучалась не столь активно, как история других сибирских городов. Единственной дореволюционной работой обобщающего характера по истории Читы была книга А.И.Попова, рассмотревшего основные этапы экономического и культурного развития города во П половине XIX века45 Автор много внимания уделил истории становления школьной сети города, а также появлению и деятельности профессиональных и культурно-просветительских обществ. Из работ советских историков следует отметить книги Н.Е.Дворниченко, посвященные наиболее интересным историческим событиям из жизни города и Е.Д.Петряева, изучавшего историю культуры и здравоохранения Забайкалья46

Среди исследований последнего времени необходимо выделить работу В.Немерова, в которой автор провел обзор социально-экономической и культурной жизни Читы П половины XIX века и показал историю жизни и деятельности наиболее выдающихся деятелей экономики и культуры города 47 Из наиболее важных дореволюционных исследований по истории Якутска необходимо отметить работы С.Чудновского и И.Майнова, посвященные истории развития народного образования в областном городе и округах.48 В 1950 - 70-е гг. вышли монографии О.В.Ионовой, М.А.Кротова, А.Д.Сыроватского и Г.П.Башарина, в которых была дана общая характеристика социальной, экономической и культурной жизни Якутска и Якутской области во второй половине XIX века49 Современными исследователями Т.В.Захаровой, О.Д.Якимовым и др. активно изучается социокультурная среда дореволюционного Якутска, в частности, состояние библиотечного и печатного дела в Якутии.50

Отдельными сюжетами из культурной жизни сибирских городов второй половины XIX века в настоящее время занимаются исследователи Г.В.Оглезнева, В.Н.Волкова, О.В.Гефнер, Д.А.Алисов, Н.П.Матханова и др.51 Также из исследований последнего времени, раскрывающих некоторые аспекты культурной жизни сибирских городов и затрагивающих вопросы, связанные с интеллигенцией, необходимо отметить кандидатские диссертации Т.В.Паликовой и Е.В.Севастьяновой.52 Если в работе Паликовой дается общая характеристика культурной среды городов, то в исследовании Севастьяновой основное внимание уделено изучению истории создания и деятельности городских научных и культурно-просветительских обществ как центров объединения местной интеллигенции.

Наиболее ценным элементом во всех вышеперечисленных работах является характеристика культурной среды сибирских городов, в которой жила и работала интеллигенция. Кроме того, в исследованиях были рассмотрены и некоторые аспекты жизни и деятельности сибирской интеллигенции, в частности, ее общественно-просветительская работа.

Целый ряд исследований написан по отдельным профессиональным группам интеллигенции.

Учителя считаются одной из наиболее изученных групп российской интеллигенции. Существует целый ряд дореволюционных исследований по истории учительской интеллигенции России. Наиболее крупные работы по истории средних учебных заведений были написаны историками Е.Шмидом, И.Алешинцевым и Е.Лихачевой. Шмид и Алешинцев описали основные этапы создания и деятельности в России мужских гимназий, а также подготовку учительских кадров для данных учебных заведений.53 Исследование Шмида особенно интересно его критическим подходом к анализу профессиональной деятельности гимназических учителей. Автор отмечает низкий педагогической уровень подготовки многих российских учителей, отсутствие хороших учебных руководств, низкий престиж учителя в обществе.54

Лихачева, изучая деятельность девичьих институтов, женских духовных и светских училищ показала трансформацию взглядов в российском обществе на цели женского образования.55 Если в первой половине XIX века в обществе считалось, что цель женского образования заключается в воспитании истинных христианок и достойных жен, примерно исполняющих семейные обязанности, то во второй половине века постепенно начинает признаваться за женщиной право наравне с мужчиной вести профессиональную деятельность и участвовать в духовной жизни страны.56

В 90-х гг. XIX - начале XX века вышел целый ряд работ, посвященных частным вопросам начальной системы образования в России. К ним, прежде всего, следует отнести труды В.Василевича, В.П.Вахтерова, А.Оленина, Ф.Самарина, С.В.Рождественского и Н.В.Чехова.57 Объектом исследования Василевича стала история проведения учительских съездов и обществ. Вопрос развития школьной сети в России и ее состояния исследовался В.П.Вахтеровым, А.Олениным, Ф.Самариным и Н.В.Чеховым. Например, Чехов не только проследил историю формирования сложной школьной структуры в России с 60-х гг. XIX в. по начало XX в., но привел сведения о размере заработной платы народных учителей центральных российских губерний, которые можно использовать в качестве сравнительного материала при изучении уровня жизни сибирских учителей. Однако, несмотря на ценность данных исследований, в них отсутствует анализ численности и социальной структуры учительской интеллигенции, не рассмотрены принципы профессиональной деятельности, взаимоотношений учителей.

В советской историографии первые обобщающие работы по истории образования в России стали выходить с конца 40-х - начала 50-х гг. К ним относятся монографии Н.А.Константинова, В Я.Струминского, Ш.И.Ганелина, В.З.Смирнова.58 Основное внимание данные исследователи уделяли изучению образовательной политики в России, они подробно изучали методики преподавания в учебных заведениях, анализировали содержание учебные программ и т.п. Вместе с тем, в работах не были освещены вопросы непосредственной профессиональной деятельности учителя, его материального и правового положения, не был раскрыт духовный облик дореволюционного учителя.

В 1976 году вышло обобщающее исследование по истории школы и педагогической мысли в СССР.59 В работе была подробно рассмотрена структура начального, среднего и высшего образования в дореволюционной России, изучен процесс подготовки учительских кадров, выделены основные тенденции развития педагогической мысли. Однако авторы не ставили целью рассматривать саму учительскую интеллигенцию, ее состав и принципы профессиональной деятельности.

В последнее время появились работы, как русских, так и зарубежных исследователей, посвященные малоисследованным и практически неисследованным проблемам жизни и деятельности российской учительской интеллигенции.60 Наибольший интерес вызывает применение тендерных исследований в изучении учительской интеллигенции. В монографии американской ученой Кристин Руан был впервые исследован процесс профессионализации российских учителей в тендерном аспекте.

Тендерные исследования основываются на интерпретации статуса женщины в обществе, исходя из социальной, а не исключительно биологической детерминированности отношений между полами.61 Узловой проблемой книги, несомненно, является вопрос о женщинах-учителях. Автором прослежен процесс включения женщины в общественную и профессиональную жизнь. По мнению Руан к концу века женщины - учителя зарекомендовали себя как сильные профессионалы, однако, чиновники препятствовали полному равенству работающих женщин, предпочитая держать их как добросовестных, но бесправных работниц. Автор раскрывает такую малоизвестную страницу из истории русской интеллигенции, как запрет на замужество для учительниц, введенный в 1897 году в Петербурге.

В своей работе Руан воссоздала картину профессиональной и повседневной жизни учителей, постаралась раскрыть принципы взаимоотношений между мужчинами и женщинами учителями, выявила различия в их материальном положении. Применение тендерного аспекта при изучении той или иной группы российского общества становится популярным и среди российских историков, подтверждением чему служат работы исследователей Е.Н.Цимбаевой, Г.К.Скачковой, Т.А.Волковой и др.63

Несомненный интерес современных исследователей вызывают вопросы быта учительской интеллигенции, ее духовной жизни. Так, в 1995 году вышла статья московского ученого И.В.Сучкова посвященная изучению уровня жизни и духовного облика учительства России на рубеже XIX - XX веков.64 Автор отмечает крайне низкий уровень жизни большинства педагогов (в 1912 году средняя заработная плата народных учителей центральных российских регионов составляла всего 360 руб. в год).65 Духовная жизнь учителей имела, по мнению Сучкова, различные проявления, как-то посещение всевозможных выставок литературы, чтение, участие в экскурсиях, посещение театров.66

В 1999 году в Петербурге вышел сборник по истории российского быта, в котором были представлены статьи как центральных, так и региональных исследователей по истории быта различных слоев российского населения, в

СП том числе и учительской интеллигенции. Статья одного из авторов сборника А.В.Сушко посвящена изучению материально-бытового положения учителей духовных семинарий прошлого века. Автор, так же как и Сучков, отмечает крайне низкий уровень жизни учителей и вытекающую из этого бытовую

68 неустроенность их семей.

В целом, несмотря на множество имеющихся работ, степень изученности российской учительской интеллигенции как профессиональной группы весьма слаба. Работы, посвященные изучению отдельных сторон образа жизни учителей, стали появляться только в последние годы.

Сибирская учительская интеллигенция также была объектом самостоятельного исследования. Из дореволюционных исследований, касающихся учительской интеллигенции Сибири следует выделить работы Д.Вольфсона по истории воскресных школ, И.Керчикера по истории просветительских обществ, а также книги Н.В.Щеглова, И.Г.Шешунова, Н.Н.Бакая и А.Оносовского, посвященные истории создания и деятельности отдельных учебных заведений в сибирских городах.69 Вольфсон не только осветил историю создания воскресных школ в Сибири, но и проанализировал историю формирования учительских кадров воскресных школ, указал имена организаторов и первых учителей школ, дал сравнительный анализ роста численности учителей. По подсчетам Вольфсона, большую часть преподавателей школ составляли женщины, причем их численность к концу

70 века увеличилась. Работы Бакая по истории мужской и женской гимназии Красноярска особенно ценны тем, что в них автор приводит поименный список всех учителей, с указанием уровня их образования и года поступления на службу, работавших в данных учебных заведениях с момента их основания.

В советской историографии первой обобщающей работой по истории народного образования в дореволюционной Сибири стало исследование Н.С.Юрцовского.71 На массе статистических данных автором анализируется рост школьной сети в Восточной и Западной Сибири, приводится общая численность народных учителей Сибири и Дальнего Востока, рассматривается состав учеников, содержание учебных программ. Однако, не затронут ни один вопрос о составе учительской интеллигенции, ее деятельности.

В 1950-70-х гг. вышли исследования А.П.Панчукова, Ф.Ф.Шамахова, Д.Г.Жолудева и В.Ф.Афанасьева по истории средних и начальных учебных заведений Восточной и Западной Сибири. Основным объектом их изучения стало состояние и развитие среднего и начального образования в Сибири во П половине XIX века. Данную проблему они изучали под тем же углом зрения, что и Юрцовский, т.е. рассмотрели историю создания учебных заведений, изучили численность и состав учеников, проанализировали содержание учебных программ. Панчу ков некоторое внимание уделил правовому положению учительства, отметив жесткую регламентацию профессиональной деятельности учителей со стороны начальства. Примерно в том же ракурсе написана более поздняя работа В.Г.Бурдуковской по истории народного образования Восточной Сибири, где можно найти лишь хронологические данные по истории создания сибирских учебных заведений.

Современные историки А.В.Ремизов, А.В.Блинов, О.А.Акулич и др. занимаются изучением отдельных моментов из профессиональной деятельности учительской интеллигенции Сибири, анализируют дореволюционную политику в области народного просвещения, рассказывают о наиболее ярких представителях местной педагогической интеллигенции.74

Педагогическая и просветительская деятельность ссыльных народников довольно активно изучалась М.А.Кротовым и В.М. Андреевым 75

В целом, можно констатировать то, что основная масса исследователей рассматривала учительскую интеллигенцию лишь в контексте изучения образовательной системы страны. Авторами не было проведено комплексного изучения численности, социального состава и профессиональной деятельности учителей. Работы, где объектом исследования была бы сама учительская интеллигенция и те или иные стороны ее образа жизни, появились лишь в последнее время. Исследований, посвященных комплексному изучению образа жизни сибирских учителей пока нет.

Работ по истории российского здравоохранения и профессиональной деятельности врачей меньше, чем по учительской интеллигенции. Из дореволюционных исследований следует выделить монографию А.А.Лозинского, в которой он рассмотрел историю развития теоретических

76 медицинских систем разных стран, в том числе и России в 18-19 веках. Однако в данной работе, автором практически не были подняты вопросы о численности или профессиональной деятельности российских врачей.

Основным объектом исследования советских ученых стала история становления общей системы здравоохранения в стране, а также история развития медицинской науки и общественно-медицинской мысли России. В 1950-60-х гг. в этом направлении работали историки Л.О.Каневский, Е.И.Лотова, Б.Д.Петров, П.Е.Заблудовский, А.П. Жук и др.77 Численность, состав, образ жизни врачей почти не изучались исследователями.

Из работ сибирских историков в первую очередь следует отметить монографии А.И.Малоземовой и Б.Н.Палкина, посвященные вопросам

78 истории медицины и здравоохранения Восточной и Западной Сибири. Малоземова подробно изучила дореволюционную историю создания сети лечебных учреждений в Иркутской области, и что особенно ценно, дала характеристику профессиональных и личных качеств известных иркутских врачей К.В.Кинаста, Г.В.Вейриха, Н.А.Белоголового, Н.И.Кашина, М.Я.Писарева.79 Основной проблемой здравоохранения, как отмечала Малоземова, была нехватка врачей, из-за чего жители не всегда могли получить квалифицированную медицинскую помощь. Палкин в своем исследовании также говорит о недостаточном количестве врачей, особенно в сельской местности Западной Сибири.80

Отдельными сюжетами из истории медицины и здравоохранения дореволюционной Сибири и Дальнего Востока занимались в 1960-70-х гг. историки Е.Д.Петряев, М.Сафонова, Г.И.Мендрина, ИГ. Легенький, Л.А.Востриков и др.81 Их исследования в разной мере затрагивали те или иные элементы образа жизни врачей, в частности, их просветительскую, научно-исследовательскую, литературную деятельность. Например, объектом изучения Петряева была научно-исследовательская деятельность выдающихся сибирских врачей Н.И.Кашина, Н.В.Кириллова и В.Я.Кокосова.

В.М.Андреев изучал медицинскую деятельность ссыльных народников в Восточной Сибири.82 Он отмечал разностороннюю медицинскую помощь, оказываемую революционерами населению: ссыльные заведовали

83 медицинскими пунктами, аптеками, вели частные приемы больных.

Из работ последнего времени необходимо отметить монографию Б.И.Ханенко по истории здравоохранения Красноярского края, в которой автор исследует развитие лечебных учреждений города.84 Однако, в данной работе приведено мало конкретных сведений по профессиональной жизни и деятельности красноярских врачей.

Таким образом, из приведенного нами обзора литературы можно сделать вывод о слабой изученности численности и состава сибирских врачей, и отсутствии исследований по их образу жизни.

Исследований по истории формирования и деятельности российской технической интеллигенции очень мало. Непонятно, чем это можно объяснить, ведь техническая интеллигенция была довольно многочисленной профессиональной группой и играла важную роль в обществе. В той или иной степени численность инженерных кадров, состав, уровень подготовки рассматривались в общих монографиях Л.К. Ермана, В.Р.Лейкиной-Свирской и А.Е.Иванова. В 1968 году вышла коллективная работа по истории научноос технического общества СССР. Одна из глав книги посвящена дореволюционной истории общества, но рассматривалось лишь его центральное отделение, история деятельности региональных отделов не была затронута. Таким образом, в советский период техническая интеллигенция дореволюционной России не была объектом специального изучения.

В настоящее время ситуация несколько изменилась. В 1990 году вышло коллективное пособие по истории инженерной мысли России и зарубежных стран, некоторое внимание уделено и истории формирования инженерного корпуса России.86 Отдельные сюжеты из жизни и деятельности российских инженеров стали активно изучаться региональными историками. В качестве примера можно привести статьи Е.А.Дашкевича, С.И.Бугаева, М.Е.Главацкого по истории профессиональной и общественной деятельности горных инженеров Урала.87 В целом, технической интеллигенции дореволюционной России еще только предстоит стать объектом пристального внимания ученых.

Немного лучше, чем инженеры изучена профессиональная группа журналистов. Из работ по истории российской журналистики, затрагивавших и сибирский регион, следует отметить дореволюционную монографию Н.М.Лисовского по обзору русской периодической печати ХУ111-Х1Х вв., а также коллективные труды по истории русской журналистики

88 советских авторов, вышедшие в 1950-60-х гг.

Журналисты как профессиональная группа рассматривались в контексте общих исследований по истории сибирской печати Н.И.Кондратьева, Л.С.Любимова, Л.Л.Ермолинского, С.И.Гольдфарба и других авторов.89 Объектом их изучения была история создания и деятельности первых официальных и частных сибирских газет. Авторами затрагивались и некоторые вопросы формирования журналистских кадров. В частности, Любимов отмечал, что кроме ссыльных в сибирских газетах работали выходцы из таких профессиональных групп интеллигенции как

90 г» учителя, врачи, юристы, инженеры. Вместе с тем, в исследованиях нет общего анализа численности профессиональных журналистов в Сибири, плохо изучен их социальный состав, мало сведений по уровню жизни журналистов, их правовому положению.

История формирования и деятельности профессиональной группы библиотечных работников пока еще слабо изучена. Отдельные сведения о численности и профессиональной деятельности иркутских библиотекарей можно получить из монографии Ф.М.Полищук. Особый интерес для нас представляет приведенная автором характеристика личных и профессиональных качеств М.А.Гаевской, долгое время исполнявшей функции заведующей Иркутской публичной библиотекой. В монографии Л.П.Бердникова, посвященной истории городских библиотек Енисейской губернии также можно найти некоторые данные о деятельности красноярских библиотекарей.91

Художественная интеллигенция дореволюционной Сибири изучена более основательно. В 1960-70-х гг. вышло несколько общих и частных исследований по истории жизни и деятельности сибирских литераторов П половины XIX века В.М.Михеева, А.Н.Таскина, В.П.Шумахера, Д.П.Давыдова, И.В.Федорова - Омулевского и др. В числе наиболее активных исследователей данной проблематики следует отметить Г.Ф.Кунгурова, В.П.Трушкина и Е.Д.Петряева.

Некоторые вопросы состава и профессиональной деятельности сибирских актеров, певцов и музыкантов изучались в работах, посвященных истории развития театральной и музыкальной культуры городов. В монографиях иркутских историков П.Г.Маляревского и И.Ю.Харкеевич даны характеристики наиболее выдающихся и популярных сибирских актеров и музыкантов, раскрыт характер их взаимоотношений с администрацией,

93 отчасти исследованы материальные условия жизни актеров. В работах красноярских исследователей Л.Лифшица и Б.Г.Кривошеи можно найти некоторые сведения о численном составе актерских трупп, о быте актеров.94 В целом, все исследователи сходятся в едином мнении о том, что сибирские актеры находились в довольно сложном правовом и материальном положении и полностью зависели от прихотей антрепренеров.

Отдельные сюжеты из жизни и деятельности сибирских художников освещались местными историками и краеведами В.П.Токаревым, И.М.Давыденко, Н.Лисовским, А.Д.Фатьяновым, Ю.П.Лыхиным.95

Первая комплексная работа, в которой был изучен образ жизни сибирской интеллигенции, появилась в 1995 году, ею стала диссертация Т.А.Сабуровой «Интеллигенция Омска на рубеже Х1Х-ХХ вв.».96 В основу исследования автором был положен социально-функциональный подход, давший возможность разбить интеллигенцию по отдельным профессиональным группам. Сабурова совершенно справедливо считает, что образ жизни интеллигенции определялся ее деятельностью в сфере духовного производства, в таких отраслях как, образование и просвещение, медицина и здравоохранение, религия, право, наука, литература и искусство. При этом автор указывает на то, что большинство видов деятельности интеллигенции было связано с государственной службой в силу роли и места государственных структур в российском обществе. Достаточно жесткая регламентация профессиональных функций в значительной степени определяла образ жизни интеллигенции.97

Таким образом, в отечественной историографии были разработаны основные подходы к изучению интеллигенции, в частности, активно используемый учеными функциональный подход. Изучены некоторые вопросы формирования интеллигенции, ее состав, общественное положение. Рассматривая степень изученности интеллигенции по отдельным профессиональным группам, видно, что наиболее исследована учительская интеллигенция. В дореволюционной историографии предпринимались попытки анализа численности и состава учителей, косвенно рассматривались некоторые элементы их образа жизни (в частности, материальное положение). Советские исследователи основное внимание уделили общим вопросам истории образования. Новые аспекты в изучении учительской интеллигенции появились в настоящее время, в частности, тендерный подход, разрабатываются отдельные стороны образа жизни учителей.

Другие профессиональные отряды интеллигенции изучены гораздо слабее, чем учителя. Почти не исследованы численность и социальный состав сибирских врачей, инженеров, совершенно не раскрыты принципы их профессиональной деятельности, не говоря уже о разработках по изучению образа жизни. Примерно то же относится и к исследованиям по другим группам интеллигенции. Пока работа Сабуровой остается единственным исследованием по образу жизни сибирской интеллигенции. Поэтому, научная и практическая привлекательность нашей темы в ее малоизученности, в возможности показать новые исследовательские аспекты образа жизни интеллигенции.

Основной целью данного исследования является комплексное изучение образа жизни интеллигенции губернских и областных городов Восточной Сибири как особой социальной группы - субъекта духовного производства, формирующейся открытой системы.

Главные задачи работы:

- количественный и качественный анализ состава интеллигенции как социальной группы

- характеристика профессиональной деятельности интеллигенции и ее влияния на образ жизни данной социальной группы

- определение места и роли интеллигенции в городской общественной жизни

- исследование связи между профессиональной деятельностью и уровнем жизни интеллигенции

- изучение особенностей деятельности и общения интеллигенции в сфере досуга

Задачи исследования потребовали привлечения широкого круга источников - статистики, нормативных актов, делопроизводственной документации, периодической печати, воспоминаний, дневников.

Из опубликованной демографической статистики следует выделить материалы всеобщей переписи населения 1897 г. которые помогли определить общую численность интеллигенции губернских и областных городов, занятой

ЛО в сфере духовного производства. Из «Памятных книжек» Иркутской и Енисейской губерний, Забайкальской и Якутской областей за 1861 - 1900-е годы можно получить некоторые сведения о численности интеллигенции, служащей в гражданских учреждениях. Наиболее полно в них представлены данные по учителям. Сведения о численности представителей других профессиональных групп служащей интеллигенции приведены весьма кратко и отрывочно, кроме того, они страдают некоторыми статистическими неточностями, и потому требуют от исследователя осторожного и критического подхода при их использовании.

Из Иркутских «Адрес-календарей» вышедших в 1895 и 1897 гг. самостоятельными изданиями можно получить вполне конкретные цифры о численности иркутских врачей с указанием мест их работы и адресов, где они принимали частных пациентов." Интересно, что в других «Адрес-календарях» подобные данные не фиксировались. Статистические обзоры губерний также предоставляют некоторую информацию о численности профессиональной интеллигенции.100

Школьная статистика представлена «Памятными книжками ВосточноСибирского учебного округа», публиковавшимися в 1880-81, 1900 и 1902 годах.101 Приведенные данные позволяют определить численность учительской интеллигенции гражданских учебных заведений сибирских городов, а также, что особенно ценно, получить сведения о происхождении, уровне образования и продолжительности профессиональной деятельности учителей. Вместе с тем, следует отметить и некоторую противоречивость статистических данных, особенно касающихся численности учителей приходских школ, что отмечалось и самими должностными лицами.

Профессиональная деятельность интеллигенции регламентировалась целым рядом правительственных нормативных документов, таких как уставы, положения, узаконения, распоряжения. Только по различным типам учебных заведений во П половине XIX века было издано 10 правительственных уставов и положений и сотни мелких законов и распоряжений.102 Постановка и развитие медицинского дела в Восточной Сибири были определены тремя Врачебными Уставами (1857, 1887 и 1892 гг.) и множеством отдельных статей и законов. 103 Целый ряд уставов и законов был издан по горному и строительному делу.104 Значение нормативных актов как источника в том, что они дают понимание о принципах профессиональной деятельности разных групп интеллигенции, в частности, уставы регламентировали круг профессиональных обязанностей интеллигенции, определяли ее правовое и материальное положение.

Делопроизводственная документация представляет собой самую многочисленную группу источников, ее можно подразделить на две основные части: делопроизводство государственных учреждений и делопроизводство общественных организаций. Ценным информативным источником в делопроизводстве государственных учреждений являются отчеты о состоянии учебных заведений, больниц, управлений врачебного, горного, строительного и других ведомств. Они отложились в 30 фондах государственных архивов Иркутской и Читинской области и Красноярского края, насчитывают более 250 единиц и охватывают хронологический период с 1860 по 1905 гг. В отчетах представлены обзорные сведения о финансовом состоянии данного учреждения, о количестве служащих, их образовании, также в ряде отчетов дается краткая оценка профессиональной деятельности служащих.

В отчетах о состоянии учебных заведений кроме всего прочего приводятся сведения о количестве проведенных за год заседаний педагогических советов и о характере решаемых на них вопросах. Таким образом, использование данных отчетов позволяет определить численность и состав таких профессиональных групп интеллигенции как учителя, врачи, инженеры, а также помогает изучить их профессиональную деятельность.

Достаточно информативным видом источника являются протоколы. В 5-ти фондах управления учебными заведениями, 12 фондах самих учебных заведений, двух фондах Иркутской публичной библиотеки и театра, 13 фондах врачебных, горного, строительного и межевого управлений и отделений ГАИО, ГАКК и ГАЧО насчитывается более 400 ежемесячных и годичных протоколов заседаний разного рода советов, комитетов и правлений. Протоколы дают представление не только о спектре профессиональных обязанностей интеллигенции, но и о принципах их профессиональных взаимоотношений, в том числе и по линии «начальник - подчиненный», что особенно ценно при изучении поведения интеллигента на работе.

Важным источником являются журналы постановлений, знакомящие исследователей с результатами решения профессиональных вопросов. Больше всего журналов сохранилось в четырех фондах средних учебных заведений и фонде врачебной управы ГАИО, где их примерно 50 единиц.

В качестве источника, характеризующего правовое положение учительской интеллигенции, следует отметить так называемые свидетельства о благонадежности, предоставляемые учителями при приеме на работу. Свидетельства заверялись местными представителями Министерства Внутренних Дел и подшивались к личным делам учителей, в архивах они сохранились в значительном количестве.

Ценным источником являются формулярные и послужные списки служащих, сохранившиеся в количестве более 600 единиц в фондах Забайкальского областного правления, учебных заведений, строительного, горного и врачебных управлений ГАИО, ГАКК и ГАЧО. Они оформлялись на каждого служащего по месту работы и характеризовали его по целому ряду социальных и профессиональных показателей. В списках фиксировались: место рождения, пол, возраст, социальное происхождение, уровень образования, чин, продолжительность профессиональной деятельности, размер жалования, имеющаяся недвижимость.

В фондах строительного и горного управлений ГАИО сохранились так называемые секретные послужные списки, относящиеся к периоду 1850-60-х гг. В них характеризовались служебные и нравственные качества служащего, в том числе уровень образования, знание иностранных языков, степень благонадежности. Использование формулярных и секретных послужных списков позволяет определить численность профессиональных групп интеллигенции и их состав. Также, совокупность приведенных в списках показателей дает возможность охарактеризовать образ жизни интеллигента, в том числе его бытовой уклад и спектр возможных культурных интересов. Недостатками данного вида источника являются пропуски в заполнении некоторых граф, таких как место рождения, наличие недвижимости, также не всегда указывался размер жалования служащего по последнему месту работы.

Главный источник по изучению материального положения интеллигенции - требовательные ведомости на выдачу жалования. Они отложились во всех местных архивах. Наибольшее количество требовательных ведомостей сохранилось в фондах учебных заведений, горного и строительного управлений и отделений ГАИО, ГАКК и ГАЧО. Во всех требовательных ведомостях содержались сведения о размере оклада жалования служащего, добавочного жалования за сибирскую службу, пенсии. Требовательные ведомости на выдачу жалования учителям состоят из большего количества пунктов, к вышеуказанным прибавляются сведения о размере жалования за дополнительные уроки, за выполнение воспитательских, хозяйственных и других обязанностей. Требовательные ведомости дают богатейший материал для исследования уровня жизни интеллигенции.

Ценным источником для изучения круга чтения интеллигенции являются книги регистрации читателей и книги записей выданной литературы, отложившиеся в фонде Иркутской городской библиотеки ГАИО. Они дают представление о частоте посещений интеллигенцией библиотеки и о круге книжных интересов и пристрастий отдельных ее представителей.

Делопроизводство общественных организаций включает в себя многочисленные протоколы заседаний и отчеты о деятельности. В числе общественных организаций, оставивших после себя обширную документацию, следует отметить местные отделы Русского географического общества, врачебные общества, общества содействия учащимся и общества попечения о начальном образовании.

Часть отчетов о деятельности ВСОИРГО отложилась в фонде ГАИО, большая часть документации отдела была опубликована. За 1870-90-е гг. было опубликовано более 70 протоколов и годичных отчетов врачебных обществ, в данный момент хранящихся в книжных фондах местных краеведческих музеев и в отделах редких книг научных библиотек. Отчеты о деятельности культурно-просветительских обществ выходили самостоятельными изданиями и публиковались в местной периодической печати. В них можно найти сведения о числе членов общества, их занятиях и роли в обществе и т.п. Использование делопроизводственной документации общественных организаций необходимо при изучении исследовательской и культурно-просветительской деятельности интеллигенции.

Важным источником исследования явилась местная периодическая печать. Аналитические статьи, текущая хроника, корреспонденции, помещавшиеся в газетах, содержат материалы о профессиональной и общественной деятельности интеллигенции, ее бытовом положении и досуге. Так, «Иркутские губернские ведомости» и «Енисейские губернские ведомости» в 1860-70-х гг. регулярно публиковали обзорные сведения о состоянии городских учебных заведений и лечебных учреждений. Газеты «Сибирь» и «Восточное обозрение» много внимания уделяли публикации отчетов с заседаний отделов ВСОИРГО, Общества врачей Восточной Сибири, других обществ. Там же помещались сведения о проведении народных чтений и публичных лекций, и что особенно важно, оценивалась просветительская работа отдельных представителей интеллигенции.

В 80-90-х гг. в «Восточном обозрении» и «Енисее» был помещен ряд писем учительской интеллигенции и врачей, посвященных проблемам их материального и бытового положения. В газетах регулярно приводились цены на отдельные виды товаров и услуг в городах, что имеет для нас прикладное значение при изучении уровня жизни интеллигенции.

Газеты являются важным источником и для получения сведений о численности и характере деятельности частнопрактикующей интеллигенции, которая помещала в газетах рекламу с предложением своих услуг. В газетных отделах местной хроники можно найти информацию о театральных спектаклях, музыкальных вечерах, светских и религиозных праздниках, городских гуляниях, спортивных мероприятиях, проводившихся в городах, что дает представление о формах досуга интеллигенции.

Определенный вклад в исследование поставленных проблем внесли источники личного происхождения - воспоминания, письма, дневники. Воспоминания являются самым многочисленным видом источника. В первую очередь следует выделить воспоминания чиновников Б.А.Милютина и А.А.Корнилова. Милютин описал первые два года своей службы в Иркутске до отъезда генерал-губернатора Н.Н.Муравьева в Петербург.105 Для нас, его воспоминания интересны тем, что в них приводятся сведения о театральной и общественной жизни Иркутска в 1856-58 гг.

Воспоминания А.А.Корнилова охватывают период с 1894 по 1901 гг. когда он работал чиновником особых поручений при Иркутском генерал-губернаторе.106 Корнилов был довольно активным общественным деятелем Иркутска и потому очень много места в своих воспоминаниях уделил общественной жизни. Он подробно описал историю проведения в Иркутске первых народных чтений, и что особенно ценно, охарактеризовал профессиональные качества организаторов чтений, учительниц

107

А.А.Белозеровой, Н.Н.Заостровской, Н.Е.Пахолковой. В целом, воспоминания Милютина и Корнилова помогают лучше понять атмосферу общественной жизни Иркутска.

Существует ряд воспоминаний учительской интеллигенции, как опубликованных, так и хранящихся в архивных фондах. Из опубликованных воспоминаний наиболее интересны воспоминания В.П.Быковой о своей педагогической деятельности в Девичьем институте Восточной Сибири.108

Автор довольно подробно описывает принципы взаимоотношений в учительском коллективе, характеризует профессиональные и личные качества отдельных преподавателей.

Из неопубликованных воспоминаний, хранящихся в фонде Н.С.Романова в ГАИО несомненную информативную ценность представляют воспоминания директора мужской гимназии Поротова и учительницы женской гимназии В. Дядюшевой.109 Основное внимание они уделяют описанию профессиональных и личных качеств своих коллег по учебному заведению. Воспоминания Поротова отличаются образностью и яркостью характеристик, например, автор так характеризовал пришедшего в гимназию нового учителя географии С.И.Перетолчина - «.типичен как сибиряк -молчалив, сдержан, наблюдателен, себе на уме.».110 Несмотря на некоторую пристрастность в оценке личностей отдельных учителей, воспоминания Поротова очень важны для понимания психологии учительской интеллигенции, принципов их поведения и взаимоотношений.

С точки зрения изучения профессиональной деятельности врачей особый интерес представляют воспоминания врача Н.А.Белоголового о начале его медицинской деятельности в Иркутске, вышедшие в общем сборнике воспоминаний под названием «Поездка в Тунку».111 Автор делится впечатлениями от своей работы в Иркутске, дает краткие характеристики тем врачам, с которыми ему пришлось общаться.

Воспоминания В.А.Обручева как нельзя лучше характеризуют специфику работы горных инженеров в Сибири. Обручев рассказывает об условиях работы горных инженеров, особенно во время их многочисленных экспедиций и поездок, освещает вопросы материального положения технической интеллигенции.112

Воспоминания И.И.Попова посвящены периоду его редакторской

I п работы в «Восточном обозрении». Из них можно получить богатые сведения о личностях наиболее активных сотрудников газеты, их профессиональной деятельности, взаимоотношениях с местной властью.

Достаточно много внимания Попов уделил характеристике общественно-политической жизни Иркутска на рубеже веков.

Жизнь и деятельность художественной интеллигенции также нашли отражение в воспоминаниях отдельных ее представителей. Высокой информативной ценностью обладают воспоминания провинциальной актрисы М.И.Велизарий.114 Она описывает условия работы провинциальных актеров, их взаимоотношения с антрепренерами, дает яркие характеристики таких известных провинциальных актеров как Н.А.Ленский, М.Г.Савина, Е.Н.Горева. В целом, воспоминания являются очень ценным источником и играют немаловажную роль в нашем исследовании. При использовании воспоминаний следует учитывать длительность временного промежутка между интересующим нас периодом и временем записи воспоминаний. Но поскольку многие факты, приводящиеся в воспоминаниях того или иного человека, уже нашли у нас документальное подтверждение, то воспоминания можно считать вполне достоверными.

Письма представителей интеллигенции не так многочисленны как воспоминания. Наибольший интерес вызывают письма В.И.Сурикова, из которых можно получить информацию о таких известных представителях красноярской интеллигенции как художник М.А.Рутченко, архитектор Л.А.Чернышев, учитель Т.И.Савенков.115

Важным источником является дневник П.А.Кропоткина, написанный им в 1862-63 гг. во время поездки на Дальний Восток, где дается яркая характеристика культурной и общественной жизни Иркутска и Читы.116 Дневник Кропоткина на наш взгляд достаточно информативен и отличается достоверностью изложенных событий.

Большую ценность для исследования повседневной жизни интеллигенции представляют предметы быта П половины XIX века, как особая группа вещественных источников. Она включает элементы одежды, обуви, образцы мебели и посуды, детали интерьера квартир. На основе этих материалов возможна реконструкция домашней среды интеллигента, его внешнего облика. В исследовании были использованы материалы фондов Иркутского государственного краеведческого музея. Все перечисленные виды источников дают богатую фактологическую базу для исследования образа жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века.

Методология исследования

Поставленные задачи исследования и характер используемых источников потребовали сочетания различных принципов и методов исследования. Прежде всего, следует отметить, что культурологический ракурс исследования считается наиболее перспективным. Мы рассматриваем интеллигенцию как субъект особой провинциальной культуры, для которого характерна своя система ценностей, поведения и мышления.

В работе использовался общеметодологический принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи, изменении и развитии. Также в работе применялись логический и исторический методы, т.е. объект изучался синхронно и диахронно. Была сделана попытка системного подхода. Метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений в составе и структуре интеллигенции. Использование метода полидисиплинарности позволило применить знания из области социологии, социальной психологии, истории науки, культурологии. Применение метода периодизации помогло определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе историографических источников.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые исследуется проблема образа жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири второй половины XIX века. Изучение основных сфер жизни и деятельности профессиональных групп интеллигенции осуществляется во взаимосвязи и сравнении. Изучается профессиональная и общественная деятельность интеллигенции, уровень жизни, реализация форм общения и видов досуга, все эти структурные компоненты в комплексе составляют образ жизни интеллигенции. В научный оборот были введены новые материалы, характеризующие образ жизни городской интеллигенции.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов и выводов при чтении общих и специальных курсов по истории Сибири, в лекционной пропаганде, а также при создании обобщающих трудов по истории социокультурного развития сибирских городов П половины XIX века.

Основные результаты исследования апробированы на 2 международных, 1 всероссийской и 5 региональных научных и научно-практических конференциях. Результаты исследования представлены в 13 научных статьях, тезисах и материалах конференций общим объемом 2,5 п.л.

1. Преподавательский состав учительских семинарий Иркутска и Красноярска конца XIX века //Студент и научно-технический прогресс: Сборник тезисов и докладов студентов и аспирантов ИГУ. - Иркутск, 1998. -0,1 п.л.

2. Социокультурные процессы и уровень жизни учительской интеллигенции Красноярска П половины XIX века //Духовно-исторические чтения: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Красноярск, 1999. - Вып. 4.-0,1 п.л.

3. Врачи Иркутска во П половине XIX века //Сибирь: вехи истории: Тезисы докладов научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Ф.А.Кудрявцева - Иркутск, 1999. - 0,1 п.л.

4. Быт учительской интеллигенции Иркутска второй половины XIX века //История российского быта: Материалы 14-й Всероссийской заочной конференции. - СПб., 1999. - 0,1 п.л.

5. Профессиональная деятельность польских врачей в Иркутске в конце XIX века //Сибирская полония: прошлое, настоящее, будущее: Материалы международной научно-практической конференции. - Томск, 1999.-0,1 п.л.

6. Уровень жизни учительской интеллигенции Иркутска конца XIX века // Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск, 1999. -О, 2 п.л.

7. Художественная интеллигенция губернских городов Восточной Сибири к началу XX века //Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: Материалы Всероссийских научных чтений. -Кемерово, 1999. -0,1 п.л.

8. Численность учительской интеллигенции губернских городов Восточной Сибири конца XIX века //Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран: Тезисы докладов 4-й Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. -Сыктывкар, 1999. - 0,1 п.л.

9. Образ жизни технической интеллигенции губернских городов Восточной Сибири во П половине XIX века //Россия и Восток: взгляд из Сибири в конце столетия: Материалы докладов международной научно-практической конференции. - Иркутск, 2000. - 0,2 п.л.

10. Формы профессионального общения учительской интеллигенции Иркутска второй половины XIX века //Вторые романовские чтения: Материалы докладов и сообщений. - Иркутск, 2000. - 0, 1 п.л.

11. Образ жизни врачей Иркутска в конце XIX века // Проблемы истории Сибири накануне XXI века: Материалы Дуловских чтений. -Иркутск, 2000. - 0, 1 п.л.

12. Круг чтения учительской интеллигенции Иркутска конца XIX века // Пятые Макушинские чтения: Тезисы докладов научной конференции. - Новосибирск, 2000. - 0,2 п.л.

13. Образ жизни учительской интеллигенции Иркутска второй половины XIX века //Сибирский город XVIII - XIX веков: Сборник статей. - Иркутск, 2000. - Вып.2. - 1 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После проведения буржуазных реформ, в Сибири, как и по всей стране, происходит заметный рост численности профессиональной интеллигенции, формируется ее структурный состав, определяется место и роль в обществе. Создание корпуса профессиональной интеллигенции, состоявшей из образованных и высококвалифицированных специалистов, было признаком начала процесса модернизации российского государства.

Наиболее многочисленными профессиональными отрядами интеллигенции были учителя, инженеры и врачи, составлявшие 80% всей интеллигенции сибирских городов. Самыми малочисленными группами являлись художники, журналисты, литераторы и библиотечные работники. Невысокая численность представителей данных профессиональных групп интеллигенции была обусловлена объективными причинами, в частности, отсутствием в сибирских городах необходимых условий для их полноценной профессиональной жизни и деятельности. Почти 50% всей интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири было сосредоточено в Иркутске, представлявшем собой наиболее развитый в социально-экономическом и культурном отношении город Восточной Сибири. В Красноярске жило 26% всей интеллигенции, в Чите - 14% и в Якутске - 10%.

Формирование сибирской интеллигенции в основном шло за счет приезжих специалистов, так как доступ сибиряков к высшему образованию был ограничен. Больше всего местных уроженцев было среди учительской интеллигенции, а именно той ее части, что имела среднее образование и преподавала в начальных училищах. Численность местных уроженцев с высшим образованием стала увеличиваться в сибирских городах к концу XIX века, чему во многом способствовала деятельность общественных организаций, оказывающих помощь учащимся сибирякам, а также открытие Томского университета.

По уровню социального происхождения интеллигенция представляла собой в высшей степени разнородную структуру, включающую представителей как высших, так и низших слоев общества. Группой, состоявшей из наиболее привилегированных слоев, была техническая интеллигенция, сформировавшаяся в основном из представителей дворянского и офицерского сословий. Выходцами из самых низших сословий - крестьянства и мещан, были народные учителя.

В основе образа жизни интеллигенции лежит сфера деятельности. Большинство видов деятельности было связано с государственной службой в силу роли и места государственных структур в российском обществе, поэтому большая часть интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири являлась государственными служащими. Необходимо отметить, что такая ситуация была типичной для многих городов Российской империи, сибирские города в данном случае не были исключением. Немаловажную роль в складывании определенного образа жизни играли и объективные условия: естественно-географические, социально-экономические, общественно-политические и социально-культурные. Все они изменялись в результате деятельности членов социальной группы.

Профессиональная деятельность интеллигенции регламентировалась со стороны правительства и местных властей, причем деятельность учительской интеллигенции регламентировалась особенно жестко. Отличием профессиональной деятельности журналистов и художественной интеллигенции от других групп было то, что они в меньшей степени были задействованы на государственной службе. Основной костяк журналистской интеллигенции сформировался в частных газетах, где был свободный график работы, однако деятельность журналистов имела некоторые ограничения, выражавшиеся в цензурном контроле. Посредством цензуры правительство пыталось сузить нежелательное с его точки зрения влияние журналистов на духовную и политическую атмосферу в обществе. Художественная интеллигенция хотя и была достаточно свободна в своих действиях, но все же довольно сильно зависела от работодателей.

Характерной особенностью являлось то, что, несмотря на принадлежность к определенной группе, жестких разграничений в выполнении профессиональных обязанностей у интеллигенции не было. Часть представителей интеллигенции совмещала службу сразу в нескольких сферах деятельности: педагогике, здравоохранении, технической сфере, из чего видно, что формирование четких профессиональных групп интеллигенции шло постепенно и на протяжении всего изучаемого нами периода.

В составе профессиональных групп интеллигенции численность мужчин и женщин была неравномерной. В сфере образования и деятельности наблюдалась типичная дискриминация по половому признаку. Долгое время женщинам был закрыт путь к получению высшего образования, лишь к концу века для них открываются двери высших педагогических и медицинских учебных заведений.

Первые учительницы появились в Иркутске, примерно в середине 1860-х гг., все они были выпускницами Девичьего института Восточной Сибири. В конце 1880-х - начале 90-х гг. в учительской среде городов начался интенсивный процесс феминизации, к концу века женщины составляли примерно треть всей учительской интеллигенции. Увеличение численности женщин в конце века было обусловлено развитием в сибирских городах сети женских начальных и средних учебных заведений, и соответственно, ростом спроса на образованных учителей женского пола.

Педагогическая деятельность стала для женщин наиболее доступным средством профессионального самоутверждения. Посредством ее женщины пытались включиться в профессиональную структуру общества и тем самым изменить традиционные тендерные стереотипы, в соответствии, с которыми основным предназначением женщины считалось создание семьи и ведение домашнего хозяйства. Эта тенденция наглядно иллюстрирует процесс модернизации российского общества конца века, когда принцип распределения ролей зависел уже не от принадлежности к определенной социальной группе, но от реальных потребностей общества на данный период.

В процессе деятельности интеллигенция стремилась заменить старый автократический режим социального статуса и привилегий новым, ценящим образование, индивидуализм и право экспертизы, т.е. право быть специалистом в какой-либо области и за оказываемые экспертные услуги получать соответствующее вознаграждение. Интеллигенцию не удовлетворяли жесткие рамки государственной бюрократической системы, где не принимались в расчет индивидуальные нужды и творческие способности отдельного человека.

Социальный статус чиновника оказал большое влияние на особенности сознания и поведения представителей интеллигенции, подчинение их определенным социальным нормам. Из всех профессиональных отрядов интеллигенции врачи и инженеры обладали наиболее тесными внутригрупповыми связями и развитым чувством корпоративной идентичности. Во многом это было обусловлено социальной однородностью членов каждой группы, заключавшейся в сходном сословном происхождении, общем уровне образования и месте рождения (почти все были из центральных регионов России).

На протяжении второй половины XIX века прослеживается все возрастающая роль общественной сферы деятельности в жизни интеллигенции. В различных исследовательских и культурно-просветительских обществах представители интеллигенции реализовывали те свои возможности, которым не было места в государственной структуре или которые выходили за рамки их профессиональной деятельности. Участие интеллигенции в работе обществ отвечало и такой характерной черте того времени, как интерес к вопросам просвещения народа, что выражалось в организации народных чтений, бесед, научно-популярных лекций. Вместе с тем, к концу века отношение интеллигенции к народу приобретает несколько иной характер, теряя черты сентиментальности и филантропичности, происходит трансформация идеи «долга» интеллигенции, идеал бескорыстного «народного служения» постепенно отходит на второй план. Также общества играли важнейшую роль средства коммуникативного общения, давали интеллигенции возможность обсуждать различные проблемы в неформальной обстановке. Кроме того, для интеллигента состоять членом определенного общества было фактически социальной нормой, правилом хорошего тона и это нельзя не учитывать.

Степень общественной активности интеллигенции была различна. В первую очередь следует отметить, что интенсивной общественной деятельностью занимались не все представители той или иной группы интеллигенции, а лишь небольшая их часть, так называемое «активное меньшинство» - люди, обладающие широким спектром интересов, носители активного созидающего и инновационного начала. Интеллигенция, отличавшаяся от других слоев общества высоким уровнем гражданского самосознания, принимала деятельное участие в решении назревших социальных и профессиональных проблем. В качестве основного способа их решения была выбрана публицистическая деятельность. Интеллигенция пыталась оградить себя от участия в радикальных политических действиях во имя обеспечения «корпоративного единства», считая, что неминуемые разногласия в политических взглядах приведут к расколам и противоречиям в своих рядах.

Бытовая сфера жизни интеллигенции зависела от специфики ее профессиональной деятельности и от состояния социально-экономической и культурной среды данного города. Так, уровень жизни интеллигенции определялся размером ее заработной платы и существующими в городе ценами. Размеры жалования служащей интеллигенции в разных городах не имели характерных отличий, так как определялись одними и теми же уставами и законами. Вместе с тем, наиболее высокий уровень жизни был у красноярской интеллигенции, так как цены на основные виды продуктов питания были там гораздо ниже, чем в других городах. Условия жизни населения в Иркутске были хуже, чем в Красноярске, но лучше, чем в Чите или Якутске, это касается и уровня цен, и природно-климатических условий. Самым дорогим городом Восточной Сибири был Якутск. Цены на все виды продовольственных и промышленных товаров в нем были очень высоки. Кроме того, известные сложности для жителей создавали и природные условия Якутии - резко континентальный климат с суровой продолжительной зимой и коротким летом. Недовольство условиями жизни в Якутске заставляло отдельных представителей интеллигенции, отработавших необходимый срок службы, переводиться на работу в другие, более подходящие с точки зрения климата и цен города.

Характер досуга интеллигенции определялся целым рядом факторов, как-то, возможностями города, наличием свободного времени, круга общения, спектра культурных интересов и пр. Иркутская и красноярская интеллигенция обладали достаточно широкими возможностями для ведения полноценной досуговой жизни. У интеллигенции Читы и Якутска был наоборот, гораздо более ограниченный выбор в средствах творческой самореализации. Огромную роль в досуговой жизни интеллигенции играла периодическая печать и литература. Из периодической печати интеллигенты довольно активно читали так называемые «толстые журналы» - «Мир божий», «Русское богатство», «Русскую старину», «Вестник Европы», которые фактически объединяли жителей столичных и провинциальных городов.

Круг общения интеллигенции создавался постепенно в процессе профессиональной деятельности и сохранялся в течение всей жизни. Общение шло как в рамках одной, так и нескольких профессиональной групп интеллигенции. Некоторая замкнутость интеллигенции, объясняется, видимо, ее стремлением сохранить свою идентичность в социальной структуре общества. Вместе с тем, интеллигенция являлась все же открытой системой, так как пополнялась представителями из самых разных социальных слоев, которые привносили новые элементы в поведение, общение и склад мышления членов данной группы.

Образ жизни интеллигенции в значительной степени отличался от образа жизни других групп городского населения. Ее профессиональная деятельность характеризовалась наличием элементов творчества, кроме того, интеллигенция, отличавшаяся инновационным складом мышления, вела активную общественную и исследовательскую работу и тратила на это гораздо больше свободного времени, чем представители других социальных групп. По уровню жизни интеллигенция жила не хуже, а в ряде случаев и лучше чиновников, являвшихся достаточно многочисленной группой сибирского городского общества.

Досуговая сфера жизни у интеллигенции была более разнообразной, чем у других групп населения в силу ее образования и наличия широких культурных интересов. Такие виды досуга как чтение, шахматы, музыкальные и литературные вечера в большей степени были присущи именно интеллигенции. Вместе с тем интеллигенция оказала определенное воздействие и на изменение образа жизни других групп городского общества. Под влиянием общественно-просветительской деятельности интеллигенции происходило повышение общеобразовательного и культурного уровня низших городских слоев, что отчасти выражалось в развитии в их среде более разнообразных видов досуга, таких, например, как чтение, музыка. В целом, интеллигенция хоть и была сравнительно малочисленной группой городского общества, но играла важнейшую роль в профессиональной, общественной и культурной жизни сибирского города.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века"

На правах рукописи

РГВ од

1 3 ДЕК 2003

Лисичникова Айна Викторовна

ОБРАЗ ЖИЗНИ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ГУБЕРНСКИХ II ОБЛАСТНЫХ ЦЕНТРОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ

XIX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск-2000

Работа выполнена на кафедре Истории России Иркутского Государственного Университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент Оглезнева Г.В.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Федорова В.И. кандидат исторических наук, доцент, Даниленко А.В,

Ведущее учреждение: Омский государственный университет

Защита диссертации состоится « / $ » декабря 2000 г. в / О часов на заседании диссертационного совета Д. 063.32.01 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003, Иркутск, ул. К.Маркса, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: 664003, Иркутск, б. Гагарина, 24.

Автореферат разослан «_ (3 » ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент ///б^''''/ Иванов A.A.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В настоящее время довольно активно исследуется проблема интеллигенции, подтверждением чего стало появление в современной философской и исторической атечественной науке термина «интеллигентоведение». Изучение интеллигенции помогает понять основные тенденции формирования общественного сознания, учесть исторический опыт воздействия инновационного меньшинства на развитие :оциокулыурной среды и интеллектуального потенциала России. Большое значение имеет исследование образа жизни дореволюционной интеллигенции, так как это способствует пониманию особенностей менталитета интеллигенции, мотивов ее поведения и деятельности. Образ жизни - одно из самых многогранных социально-ясторических явлений, в котором как в фокусе, преломляются общественно-экономические, психологические, нравственные и семейные отношения людей. Коренные изменения в социально-экономической и культурной жизни России последних лет привели к формированию в общественной структуре новых типов знутригрупповых взаимоотношений, норм поведения, общения, поэтому особенно необходимо исследовать образ жизни предыдущих поколений, с тем, чтобы по зозможности использовать накопленный исторический оныт.

В настоящее время в стране возросла роль отдельных регионов, повысился интерес к истории их экономического и культурного формирования, в связи с этим изучение истории провинциальной сибирской интеллигенции представляется эсобенно актуальным. Наряду с академическими центрами проблемами интеллигенции занимаются историки гг. Иваново, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Кемерово и других региональных центров. Характерной особенностью их исследований является культурологическая направленность, в рамках которой интеллигенция рассматривается как субъект культуры, а сама культура как сфера деятельности интеллигенции.

Объектом исследования является светская интеллигенция тубернских и эбяастных центров Восточной Сибири как субъект духовного производства.

На протяжении второй половины XIX - XX вв. вопрос о смысле и содержании понятия «интеллигенция» находится в числе наиболее активно обсуждаемых в гаучной литературе. В дореволюционных исследованиях интеллигенция определялась как внеклассовая, впесословная группа образованных людей, способных к интеллектуальному творчеству, при этом главной «составляющей» штеллигенгского сознания являлось активное служение народу, прогрессу, высшим фитерием которого было нравственное и духовное развитие личности.1 В современных философских работах интеллигенция рассматривается не только как эсобый социальный слой людей, профессионально занятых интеллектуальным гворческим трудом, но как слой людей культуры, чьими знаниями и мыслительными усилиями создаются и поддерживаются ценности, нормы и градации культуры.2 Дискуссия вокруг понятия «интеллигенция» в последнее

1 Боборыкин П.Д. Русская интеллигенция // Русская мысль. - 1904. - № 12; Иванов-Разумник

Э.В. Что такое интеллигенция? //История русской общественной мысли. - 4-е изд. - СПб., 1914; Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции. - Репринт, изд. 1909 г. - М.: Новости, 1990.

! Русская интеллигенция. История и судьба: Сборник статей. - М.: Наука, 1999.

время не раз становилась предметом специального анализа.3

Советские историки определяли интеллигенцию как общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным творческим трудом.4 Наиболее приемлемым для нас представляется функциональный подход к изучению интеллигенции, обоснованный П.П.Лмединым, при котором в составе интеллигенции выделяются группы в соответствии с выполнением определенных профессиональных функций в обществе.5 Функциональный подход поддержали ученые М.Н.Руткевич, Т.Н.Осташко Р.Г.Эймонтова и др.6 Таким образом, под интеллигенцией мы понимаем особый, внутренне дифференцированный социокультурный слой общества, состоящий из людей, для которых высококвалифицированный и квалифицированный умственный труд является профессиональным и носит обязательный характер, так как служит источником существования. При этом интеллигенция является субъектом духовного творческого производства, она выступает в роли создателя и распространителя культурных ценностей, участвует в развитии общественной мысли и выработке общественного сознания.

Следует выделить целый ряд профессиональных групп интеллигенции, составляющих, тем не менее, единую систему, функционирующую в рамках города. В данной работе нами будут рассмотрены учителя, врачи, инженеры, библиотечные работники, журналисты и литераторы, художественная интеллигенция.

Из числа учительской интеллигенции исключены законоучители как часть духовной, а не светской интеллигенции, преподаватели - военнослужащие, работающие в учебных заведениях военного ведомства, а также воспитатели. В отношении последних мы придерживаемся мнения известного исследователя интеллигенции В.Р.Лейкиной-Свирской, считавшей, что поскольку воспитательский и надзирательский персонал учебных заведений не участвует в непосредственном учебном процессе, то его не стоит включать в категорию педагогической интеллигенции.7

Не ехала объектом специально!« рассмотрения научная интеллигенция, так как профессиональных ученых, занимавшихся исключительно научной деятельностью, среди постоянных жителей губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века не было.

Не включены в состав исследуемой интеллигенции адвокаты, поскольку свой официальный статус они получили в 1897 году с принятием в Сибири новых судебных установлений. Таким образом, адвокатура как устойчивая

3 Меметов B.C. О проблеме дефиниций: от понятия «интеллигенция» к «прединтеллигенции» //Интеллингенция, провинция, Отечество: Тезисы докладов. - Иваново, 1996; Зезина MP. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е - 60-е гг. -М., 1999 и др.

4 Большая советская энциклопедия. - М., 1972. - Т. 10. - Стб. 920.

Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. - Л., 1970.

6 Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М., 1977. Осташко Т.Н. Функциональный подход к изучению интеллигенции' //Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций - Омск, 1995, Эймонгова Р.Г. Рецензия на учебное пособие Зезиной М.Р., Кошмана Л.В , Шульгина B.C. «История русской культуры» //Отечественная история. - 1992. - № 5.

7 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во 2-ой половине XIX века - М, 1970 - С.

156.

[фофессиональиая группа интеллигенции с характерным образом жизни стала формироваться в Сибири только к началу XX века, что выходит за временные рамки нашего периода.

Предметом исследования является образ жизни интеллигенции. Образ жизни представляет собой типичные для конкретных исторических условий формы индивидуальной и групповой жизнедеятельности людей с характерной системой мышления, поведения и общения в профессиональной, общественной, бытовой и цосуговой сферах. При этом мы поддерживаем точку зрения В.А.Зверева, отмечающего, что образ жизни людей детерминируется их собственной природой, а гакже общественно-экономическими, естественно-географическими и другими условиями их жизни.8

Степень изученности темы.

Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири не являлся до сих пор предметом специального изучения, но имеется немало работ, посвященных российской интеллигенции второй половины XIX века. Не останавливаясь на частных работах, основанных на материалах Европейской России, выделим лишь те исследования, которые в той или иной мере затрагивают изучаемый иами предмет. Думается, что применение наряду с хронологическим проблемно-гематического подхода к историографии даст нам более четкое понимание степени изученности темы. В обобщающих работах Л.Г.Березовой, Л.К.Ермана, □.Н.Знаменского, А.В.Ушакова, С.А.Федюкина, российская интеллигенция изучалась как радикальная общественная группа - вдохновительница и участница революционного движения.9 Зарубежные исследователи того же времени, в частности, американские историки Бернард Парес и Эдвард Грэнкшоу в монографиях, посвященных дореволюционной истории России рассматривали интеллигенцию как особую группу образованных людей, оппозиционных к власти, стремившихся изменить существующий политический строй.10

В 1970-90-х гг. вышел ряд комплексных исследований по истории формирования профессиональных групп российской интеллигенции, в которых эыл охарактеризован состав и численность научной, преподавательской, технической, медицинской интеллигенции пореформенной России, проанализирована правительственная политика в области науки и высшего образования, затронуты проблемы материального и правового положения интеллигенции.11 При этом были недостаточно раскрыта механизмы профессиональной деятельности интеллигенции,

' Зверев В. А. Дети - отцам замена: Воспроизводство сельского населения Сибири (1861-1917 гг.). - Новосибирск, 1993. - С. 7.

' Березовая Л.Г. Партия большевиков и демократическая интеллигенция в годы нового эеволюционного подъема. - М., 1985; Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской зеволюции. - М., 1966; Знаменский ОН. Указ.соч., Ушаков АВ. Демократическая интеллигенция периода трех революций в России. - М., 1985; Федюкин С.А. Великий эктябрь и интеллигенция. - М., 1972.

10 Bernard Pares. A history of Russia. - New-York, 1953; Edward Granksaow. The shadow of Winter Palace. - New-York, 1976.

11 Лейкина-Свирская B.P. Указ.соч.; Соболева Е В. Организация науки в пореформенной России. - Л.: Наука, 1983; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной эорьбе. - М. : Наука, 1986; Иванов А.Е. Высшая школа в России в конце XIX - начале XX в. -VI., 1991; ЭймонтоваР.Г. Русские университеты на путях реформы. -М., 1993.

принципы профессиональных и неформальных взаимоотношений, норм поведения в группах. В то же время названные работы дали основу для дальнейших исследований.

История сибирской интеллигенции дореволюционного периода не получила должного освещения в отечественной историографии. Из обобщающих исследований сибиреведов, затрагивающих интеллигенцию в контексте изучения культурной среды сибирских городов, следует отметить пятитомную «Историю Сибири» (1968-1969) и трехтомную «Историю Якутской АССР» (1955-63). Наиболее крупными исследованиями по истории сибирской интеллигенции являются монографии В.Л.Соскина и С.А.Красипьникова.12 Основное внимание исследователи уделили изучению советской интеллигенции, но попутно рассматривали и дореволюционную интеллигенцию, которая послужила основой дан дальнейшего формирования интеллигенции в советское время. Интеллигенция Сибири второй половины XIX века пока не стала предметом специального монографического исследования.

Проблемами состава, общественно-политической и культурной деятельности ссыльной интеллигенции в Восточной Сибири занимались историки М.А.Кротов, В.М.Андреев, Н.Н.Щербаков, М.В.Шиловский, А.В.Дулов и др.13

Сибирская интеллигенция также рассматривалась в работах по истории экономики и культуры отдельных городов. В исследованиях дореволюционных авторов дается краткая характеристика экономического и культурного состояния губернских и областных центров Восточной Сибири, в том числе педагогической и общественно-просветительской деятельности сибирской интеллигенции.14 В обобщающих монографиях советских историков Г.А.Вендриха, Н.Е.Дворниченко, О.В.Ионовой, Ф.А.Кудрявцева, Е.Д.Петряева много места отводится анализу дореволюционного состояния сферы образования, просвещения и здравоохранения сибирских городов, приводятся некоторые данные по составу городской интеллигенции.15 Отдельные сферы культурной жизни городов Восточной Сибири изучались Б. Г. Кривошеей, Л.Лифшицем, П.Г.Маляревским, И.Ю.Харкеевич,

12 Красильников С.А., Соскин В.Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение советской власти. - Новосибирск, 1985; Красильников С.А. Формирование советской интеллигенции Сибири в переходный от капитализма к социализму период. -Новосибирск, 1987.

13 Кротов М.А. Якутская ссылка 70-80-х годов. - М., 1925; Андреев В.М. Численность и состав политических ссыльных в Восточной Сибири в 70-90-х годах XIX века //Ссыльные революционеры в Сибири. - 19 век - февраль 1917 г. Вып. 5. - Иркутск, 1980. - С. 52-71; Дулов А.В. Петрашевцы в Сибири. - Иркутск, 1996; Щербаков НН. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917). - Иркутск, 1984, Шиловский М.В. Сибирское областничество во второй половине XIX - начале XX веков: Автореферат дисс.... д.и.н. - Новосибирск, 1992.

14 Потанин Г.Н. Города Сибири //Земля Иркутская. - 1994. - № 2, 1995. - № 3. Загоскин М.В. Иркутск и Иркутская губерния. - Иркутск, 1870; Ларионов Д.Д. Губернский город Иркутск. - Иркутск, 1880; Латкин Н.В. Красноярский округ Енисейской губернии. - Спб., 1890, Попов А.И. Город Чита. Описание, путеводитель и справочник по городу Чите и окрестностям. -Чита, 1907.

15 Кудрявцев ФА, Вендрих Г.А. Иркутск. Очерки по истории города. - Иркутск, 1971; Дворниченко Н Е. Земля за Байкалом Памятные места Читинской области, - Иркутск, 1970; ИоноваО.В. Город Якутск. - Якутск. - 1950;Петряев Е.Д. Впереди - огни. - Иркутск, 1968.

Ф.М.Полищук.16 Современные сибирские историки Л.П.Бердников, Г.Ф.Быкоия, С.И.Гольдфарб, П.Н.Мепталкин, В.Немеров особое внимание уделяют изучению профессиональной и общественной деятельности отдельных наиболее ярких представителей дореволюционной интеллигенции.17 В целом, наиболее ценной стороной во всех вышеперечисленных работах является характеристика культурной среды сибирских городов, в которой жила и работала интеллигенция.

Целый ряд исследований написан по отдельным профессиональным группам интеллигенции. Одной из наиболее изученных групп российской интеллигенции считаются учителя. Из дореволюционных исследований крупные работы принадлежат Е.Шмиду, И.Алеппшцеву и Е.Лихачевой.18 Авторы изучили основные этапы создания и деятельности в России мужских гимназий, девичьих институтов, духовных и светских женских училищ. Все они отмечали нехватку квалифицированных учительских кадров, низкий педагогической уровень подготовки российских учителей, отсутствие хороших учебных руководств, невысокий престиж учителя в обществе. В конце XIX - начале XX века вышел целый ряд исследований, посвященных истории формирования системы начального образования в России.19

В советской историографии первые обобщающие работы по истории образования в России стали выходить с конца 40-х - начала 50-х гг. К ним относятся монографии Ш.И.Ганелина, Н.А.Константинова, В.Я.Сгруминского, В.З.Смирнова.'0 Основное внимание исследователи уделили изучению образовательной политики в дореволюционной России и мало касались вопросов профессиональной жизни и деятельности учителей.

В последнее время появились работы, посвященные ранее неисследованным сторонам жизни российских учителей. В монографии американской ученой Кристин Руан был впервые изучен процесс профессионализации российских учителей

16 Маляревский П.Г. Очерки из истории театральной культуры Сибири. - Иркутск, 1957; Харкеевич И.Ю. Музыкальная культура Иркутска. - Иркутск, 1987; Лифшиц Л Театр в Красноярске. - Красноярск, 1957; Кривошея Б.Г., Лаврушева Л.Г., Прейсман Э.М. Музыкальная жизнь Красноярска. - Красноярск, 1983; Полищук Ф.М. История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске (конец XVÏÏI - февраль 1917 года). -Иркутск, 1983.

17 Красноярск в дореволюционном прошлом XVII - XIX веков /Под ред. Г.Ф.Быкони, Н.Ф.Федоровой, ЛП.Бердникова. - Красноярск, 1990, Мешалкин П.Н. Одержимые -Красноярск, 1998; Гольдфарб С И. Весь Иркутск. - Иркутск, 1992; Немеров В. Чита. История. Памятные места. Судьбы. - Чита, 1994.

18 Шмид Е.К. История средних учебных заведений в России. - СПб., 1877; Алешинцсв И. История гимназического образования в России. - СПб., 1877; Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России (179б-1856гг.). -Ч. 1-2. СПб., 1893-1895.

19 Вахтеров В. Внешкольное образование народа. - М., 1896; Оленин А., Самарин Ф. Сведения о состоянии земских начальных народных училищ Московской губернии в 1892 '93 учебном году. - М., 1893; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в-М.,1912; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного ггоосвещения. - СПб., 1902 и др.

2 Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века. -М, 1950; Константинов H.A. Очерки по истории средней школы. - М., 1947; Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. - Москва, 1949; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х гг. XIX в. - М., 1954.

в тендерном аспекте.'1 Узловой проблемой книги является вопрос о женщинах -учителях, автором был прослежен процесс включения женщины в общественную и профессиональную жизнь России. Внимание современных исследователей привлекают и вопросы быта учительской интеллигенции, ее духовной жизни.22

Сибирская учительская интеллигенция также была объектом самостоятельного исследования. В дореволюционный период был написан ряд работ по истории создания отдельных учебных заведений в сибирских городах и деятельности учителей.23

В советское время первой обобщающей работой по истории народного образования в дореволюционной Сибири стало исследование Н.СЛОрцовского.24 На основе статистических данных автором анализируется рост школьной сети в Восточной и Западной Сибири, приводятся сведения по общей численности учителей и учеников, рассматривается содержание учебных программ. Однако, в монографии не был затронут вопрос ни о составе учительской интеллигенции, ни о ее деятельности. В 1950-70-х гг. вышли исследования А.П.Панчукова, Ф.Ф.Шамахова, Д.Г.Жолудева и В.Ф.Афанасьева по истории средних и начальных учебных заведений Восточной и Западной Сибири, которые были написаны примерно в том же ракурсе, что и работа Юрцовского.25 Современные историки В.Г.Бурдуковская, А.В.Ремизов, А.В.Блинов и другие занимаются изучением отдельных сюжетов из истории народного образования Сибири. 26

В целом, основная масса исследователей рассматривала учительскую интеллигенцию лишь в контексте изучения образовательной системы страны. Не было проведено комплексного изучения численности, социального состава и

21 Christine Ruane. Gender, class and the professionalization of Russian city teachers 1860-1914. -Pittsburgh, 1994.

22 История российского бьгга. - СПб., 1999, Сучков И.В. Социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX - XX веков //Отечественная история. - 1995. - № 1. - С. 62-77;

23 Вольфсон Д. Сибирские воскресные школы.-Томск, 1903; Щеглов И.В. Некоторые сведения об Иркутской мужской гимназии.-Иркутск,1881; Бакай H.H. Двадцатипятилетие Красноярской губернской гимназии. - Красноярск, 1895; ОносовскийА. Начальные школы Красноярска.-Красноярск, 1914; Майнов И. Зачатки народного образования в Якутской области. - Иркутск, 1897.

24 Юрцовский НС. Очерки по истории просвещения в Сибири. — Ново-Николаевск, 1923.

23 Панчуков А.П. История создания начальной и средней школы Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1959, Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX- начале XX веков. - Томск, 1957, Жолудев Д.Г. Народное образование в Енисейской губернии до Октябрьской революции // Народное образование в Красноярском крае за годы Советской власти. -Красноярск, 1970. - С.5-17, Афанасьев В.Ф. Школа и развитие педагогической мысли в Якутии. - Якутск, 1966.

26 Бурдуковская В.Г. История народного образования в Восточной Сибири. ИркутскД994; Блинов A.B. К вопросу о поиске модели управления народным просвещением в Западной Сибири до учреждения Западно-Сибирского учебного округа//Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: Материалы чтений. - Омск, 1999 - С. 91-93; Ремизов A.B. Михаил Сиязов: о научно-педагогической и краеведческой деятельности омского ученого //Культура и интеллигенция России: динамика, образы, потенциал местных культурных гнезд: Материалы чтений. - Омск, 1998. - Т. 2. - С. 57-60 и др.

профессиональной деятельности учителей. Работы, где объектом исследования была бы сама учительская интеллигенция, отдельные стороны ее образа жизни, появились только в последнее время. Исследований, посвященных комплексному изучению образа жизни сибирских учителей пока нет.

Работ по истории российского здравоохранения и профессиональной деятельности врачей значительно меньше. Из дореволюционных исследований следует выделить монографию А.А.Лозинского, в которой он рассмотрел историю развития медицинской науки разных стран, в том числе и России в XVIII -- XIX веках.27

Основным объектом исследования советских ученых стала история формирования системы здравоохранения в стране, а также история становления медицинской науки и общественно-медицинской мысли России. В 1950-60-х гг. в этом направлении работали историки Л.О.Каневский, Е.И.Лотова, Б.Д.Петров, П.Е.Заблудовский, А.П. Жук и др.28

Из работ сибирских историков в первую очередь следует выделить монографии А.И.Малоземовой и Б.Н.Палкина, посвященные вопросам история медицины и здравоохранения Восточной и Западной Сибири.29 Однако, в данных работах не были раскрыты принципы формирования медицинской интеллигенции Сибири, не приведены данные по численности врачей в городах, слабо рассмотрен та социальный состав. Отдельными сюжетами из истории медицины и здравоохранения дореволюционной Сибири и Дальнего Востока занимались в 1960-80-х гг. историки Е.Д.Петряев, М.Сафонова, Г.И.Мендрина, Л.А.Востриков, В.М.Андреев и др.30

В числе работ последнего времени необходимо отметить ишту Б.И.Ханенко по истории здравоохранения Красноярского края, в которой автор исследует развитие лечебных учреждений города. Недостатком данной работы можно считать то, что автор мало внимания уделил изучению непосредственной профессиональной деятельности врачей.31 Из приведенного обзора литературы можно сделать вывод о

27 Лозинский Л.Л К истории некоторых важнейших медицинских систем 18 и 19 веков. -СПб., 1909.

28 Каневский Л.О., Лотова Е.И., Идельчик Х.И. Основные черты развития медицины в России в период капитализма (1861-1917 гг.). - М.: Медгиз, 1956; Петров Б.Д. Очерки истории отечественной медицины. -М., 1962; Жук А.П. Развитие общественно - медицинской мысли в России в 60 - 70 XIX. М.: Медгиз, 1963., Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. - М., 1960. -Ч. 1, 1971. - Ч. 2.

29 Малоземова А.И. Из истории здравоохранения в Иркутской области. - Иркутск, 1961; Палкин Б.Н, Очерки истории медицины и здравоохранения Западной Сибири и Казахстана в период присоединения к России (1716 - 1868гг.). - Новосибирск, 1967.

10 Петряев Е.Д. О собирании материалов по истории медицины //Материалы к истории медицины и здравоохранения Сибири. - Томск, 1960; Сафонова М. История, состояние и перспективы развития здравоохранения Новосибирской области //Там же; Мевдрина Г.И. Очерки по истории медицины и здравоохранения Сибири. - Томск, 1975; Востриков Л.А. Свеггя другим. Очерки о врачах Сибири и Дальнего Востока. - Хабаровск, 1974; Андреев В.М. Революционеры-медики в Восточносибирской ссылке. (70-е - первая половина 90-х гг. XIX века) //Ссыльные революционеры в Сибири (19 век - февраля 1917 г.).- Иркутск, 1981. - Вып.6.

51 Ханенко Б.И. Здравоохранение Красноярского края. Краткий обзор пути протяженностью в 100 лет. - Красноярск, 1991.

слабой изученности численности и состава сибирских врачей, и отсутствии исследований по их образу жизни.

Исследований по истории формирования и деятельности российской технической интеллигенции немного. В той или иной степени численность инженерных кадров, состав, уровень подготовки рассматривались в монографиях Л.К.Ермана, В.Р.Лейкиной-Свирской и А.Е.Иванова. В 1968 году вышла коллективная работа по истории научно-технического общества СССР.32 В целом в советской историографии техническая интеллигенция дореволюционной России не была объектом специального изучения. В настоящее время ситуация несколько изменилась. В 1990 году было опубликовано коллективное пособие по истории инженерной мысли России и зарубежных стран. Некоторое внимание в нем было уделено и истории формирования инженерного корпуса России.33 Отдельные сюжеты из жизни и деятельности российских инженеров в последние годы стали изучаться региональными историками, В качестве примера можно привести статьи Е.А.Дашкевича, С.И.Бугаева и М.Е.Главацкого по истории профессиональной и общественной деятельности горных инженеров Урала.34 Таким образом, изучение дореволюционной технической интеллигенции только начинается.

Немного лучше, чем инженеры изучена профессиональная группа журналистов. Из работ по истории российской журналистики, затрагивавших и сибирский регион, следует отметить дореволюционную монографию Н.М.Лисовского по обзору русской периодической печати Х\'111-Х1Х вв., а также коллективные труды по истории русской журналистики советских авторов, вышедшие в 1950-60-х гг.35

Сибирские журналисты и литераторы как профессиональная группа рассматривались в контексте общих исследований по истории сибирской печати Н.И.Кондратьевым, Л.С.Любимовым, Л.Л.Ермолинским, СИ. Гольдфарбо м.3 6 Объектом их изучения была история создания и деятельности первых официальных и частных сибирских газет. Авторами затрагивались и некоторые вопросы формирования журналистских кадров. Вместе с тем, в исследованиях нет общего анализа численности профессиональных журналистов в Сибири, плохо изучен их социальный состав, мало сведений по уровню жизни журналистов, их правовому и материальному положению.

32 Инженерно-технические общества СССР. - М., 1968.

33 Инженер - философия - вуз. - Л., 1990.

34Дашкевич Е.А. Горные инженеры в общественной и культурной жизни Урала в

дореформенный период //Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы, мир научных сообществ (XVIII - XX вв.): Тез. докл. - Омск, 1998. - Т.2, С.И.Бугаев, М.Е.Главацкий. Инженер в провинции: три мира К.И.Поленова //Интеллигенция, провинция отечество: проблемы истории, культуры, политики: Тез. докл. - Иваново, 1996. "Лисовский Н.М. Русская периодическая печать 1703-1900 гг. (Библиографически} указатель). - СПб., 1915; История русской журналистики XVIII - XIX веков, 2-е изд., М. 1966; Очерки по истории русской журналистики и критики, т. 1-2.. - Л., 1950-65 и др.

3бКондратьев НИ. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири (1885-1905 гг.). -Иркутск, 1985, Любимов Л С. История сибирской печати. - Иркутск, 1982; Ермолинский Л.Л Сибирские газеты XIX века. - Иркутск, 1985; Гольдфарб С И. Газета «Восточное обозрение) (1882-1906). - Иркутск, 1997.

История формирования и деятельности профессиональной группы библиотечных работников исследована слабо. Отдельные сведения по численности и профессиональной деятельности сибирских библиотекарей можно получить из монографий Ф.М.Полищук и Л.П.Бердпикова.37

Художественная интеллигенция дореволюционной Сибири изучена более основательно. В 1960-70-х гг. вышло несколько общих и частных исследований по истории жизни и деятельности сибирских литераторов XIX века. В числе наиболее активных исследователей данной проблематики следует отметить Г.Ф.Кунгурова, В.П.Трупгкина и Е.Д.Петряева.38 Некоторые вопросы состава и профессиональной деятельности сибирских актеров, певцов и музыкантов изучались в уже упомянутых работах П.Г.Маляревского, И.Ю.Харкеевич, Л.Лифппща, Б.Г.Кривошея.

Отдельные сюжеты из жизни и деятельности сибирских художников освещались историками В.П.Токаревьм, И.М.Давыденко, А.Д.Фатьяновым, Ю.П.Лыхиным и др.39

Первое комплексное исследование по образу жизни сибирской городской интеллигенции было написано Т.А.Сабуровой в 1995 году иа материалах города Омска.40

В целом, в отечественной историографии были разработаны основные подходы к изучению интеллигенции. Исследованы вопросы формирования профессиональных групп российской интеллигенции, ее социальный состав, общественно-правовое и материальное положение. Вместе с тем, гораздо меньше внимания было уделено специфике формирования сибирской интеллигенции, ее профессиональной и общественной деятельности, бытовой жизни, т.е. всех тех сфер, из которых складывается образ жизни данной группы. Рассматривая степень изученности интеллигенции по отдельным профессиональным группам, видно, что наиболее исследована учительская интеллигенция, так как предпринимались попытки анализа ее численности, состава, деятельности. Пока работа Т.А.Сабуровой остается единственным исследованием по образу жизни сибирской интеллигенции, поэтому, научная и практическая привлекательность нашей темы в ее малоизученности, в возможности показать новые аспекты исследования интеллигенции.

Основной целью данного исследования является комплексное изучение образа жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири как особой социальной группы - субъекта духовного производства.

37 Полищук Ф.М. Указ.соч.; Бердников Л.П. Кланяйтесь залам библиотечным. - Красноярск, 1995.

38 Литературная Сибирь: Критико-биобиблиографический словарь писателей Восточной Сибири /Сост. В.ПТрушкин и В.Г.Волкова. - Иркутск, 1986; Кунгуров Г.Ф. Сибирь и литература. - Иркутск, 1975, Литература /'/ История Сибири. Т.З. - Л.: Наука, 1968. - С.400-412.; Петряев Е.Д Впереди - огни. - Иркутск, 1968.

39 Токарев В.П. Художники Сибири. XIX век. Учебное пособие. - Новосибирск: Наука. -1993; Давыденко ИМ. Художники Красноярска. - Л., 1980; Фатьянов АД. Художники, выставки, коллекционеры Иркутской губернии. - Иркутск, 1995; Лыхин Ю.П. Рисовальная школа в Иркутске //Земля Иркутская. - 1995. - № 4.

40 Сабурова Т А Интеллигенция Омска на рубеже XIX - XX вв.: Автореф.дисс... к.и.н. — Омск, 1995,

Главные задачи работы:

- количественный и качественный анализ состава интеллигенции как социальной группы

- характеристика профессиональной деятельности интеллигенции и ее влияния на образ жизни данной социальной группы

- определение места и роли интеллигенции в городской общественной жизни

- исследование связи между профессиональной деятельностью и уровнем жизни интеллигенции

- изучение особенностей деятельности и общения интеллигенции в сфере досуга

Хронологические рамки диссертации включают время с середипы 50-х гг.

XIX века до конца 90-х гг. XIX века. Выбор нижней хронологической границы объясняется тем, что с середины XIX века во всех городах начинается рост численности интеллигенции, формируется ее внутренняя структура.

Выбор верхней хронологической границы обусловлен тем, что в связи с проведением Транссибирской железнодорожной магистрали и развернутым в начале

XX века организованным переселением в Восточную Сибирь произошли количественные и качественные изменения интеллигенции как социальной группы, также изменился социокультурный и экономический ландшафт городов, все это повлияло на трансформацию образа жизни интеллигенции.

Территориальные границы исследования охватывают административные центры Иркутской и Енисейской губерний, а также Забайкальской и Якутской областей - города Иркутск, Красноярск, Читу и Якутск. Именно в крупных административных центрах наиболее активно развивалась система просвещения, здравоохранения, имелась сеть культурно-просветительских учреждений, издавалась периодическая печать, все это способствовало формированию профессиональных групп интеллигенции.

Методология и методы исследования. Поставленные задачи исследования потребовали сочетания различных принципов и методов исследования. Прежде всего, следует отметить, что культурологический ракурс исследования является наиболее перспективным. Мы рассматриваем интеллигенцию как субъект особой провинциальной культуры, для которого характерна своя система ценностей, поведения и мышления.

В работе использовался общеметодологический принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи, изменении и развитии. Также применялись логический и исторический методы, т.е. объект изучался синхронно и диахронно. Была сделана попытка системного подхода. Метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений в составе и структуре интеллигенции. Использование метода полидисиплинарности позволило применить знания из области социологии, социальной психологии, истории науки, культурологии.

Источниковая база исследования. Задачи исследования потребовали привлечения широкого крута источников - статистики, законодательных и нормативных актов, делопроизводственной документации, периодической печати, воспоминаний, писем, дневников.

Из опубликованной статистики следует выделить материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи, памятные книжки Иркутской и Енисейской губерний, Забайкальской и Якутской областей за 1861 - 1900-е гг., памятные книжки Восточно-Сибирского учебного округа за 1880-81 и 1900 гг., из них были получены сведения по общей численности и составу отдельных профессиональных групп городской интеллигенции.

Важной группой источников являются нормативные и законодательные акты правительства, опубликованные в Полном Собрании Законов и Сводах законов Российской империи. Их значение как источника в том, что они дают понимание о принципах профессиональной деятельности интеллигенции. Уставы, законы и положения регламентировали круг профессиональных обязанностей интеллигенции, определяли ее правовое и материальное положение.

Делопроизводственная документация представляет собой самую многочисленную группу источников, ее следует подразделить на две основные части: делопроизводство государственных учреждений и делопроизводство общественных организаций. Ценным информативным источником в делопроизводстве государственных учреждений являются отчеты о состоянии учебных заведений, больниц, управлений врачебного, горного, строительного и других ведомств. Они отложились в 30 фондах государственных архивов Иркутской (ГАИО), Читинской (ГАЧО) областей и Красноярского края (ГАКК), насчитывают более 250 единиц и охватывают хронологический период с 1860 по 1905 гг. В отчетах представлены сведения о финансовом состоянии данного учреждения, о количестве служащих, их образовании. В ряде отчетов дается краткая оценка профессиональных качеств служащих.

Достаточно информативным видом источника являются протоколы. Нами было использовано около 400 протоколов заседаний, хранящихся в 30-ти архивных фондах различных учреждений и управлений. Протоколы дают представление не только о спектре профессиональных обязанностей интеллигенции, но и о принципах их профессиональных взаимоотношений, в том числе и по линии «начальник -подчиненный», что особенно ценно при изучении поведения интеллигента на работе.

В качестве источника, характеризующего правовое положение учительской интеллигенции, следует отметить так называемые свидетельства о благонадежности, предоставляемые учителями при приеме на работу.

Ценным источником являются формулярные и послужные списки служащих, сохранившиеся в количестве более 600 единиц в фондах учебных заведений, строительного, горного и врачебных управлений ГАИО, ГАКК и ГАЧО. Они оформлялись на каждого служащего по месту работы и характеризовали его по целому ряду социальных и профессиональных показателей: место рождения, пол, возраст, социальное происхождение, уровень образования, чин, продолжительность профессиональной деятельности, размер жалования. Использование формулярных и послужных списков позволяет определить численность отдельных профессиональных групп интеллигенции, их состав. Совокупность приведенных в списках показателей дает возможность охарактеризовать образ жизни интеллигента, в том числе его бытовой уклад и спектр возможных культурных интересов.

Богатейший материал для исследования уровня жизни интеллигенции дают требовательные ведомости на выдачу жалования. Они отложились во всех местных архивах. Наибольшее количество требовательных ведомостей сохранилось в фондах

учебных заведений, горного и строительного управлений и отделений ГАИО, ГАКК и ГАЧО. В требовательных ведомостях содержатся сведения о размере оклада жалования служащего, добавочного жалования, пенсии.

Важным источником для изучения круга чтения интеллигенции являются книги регистрации читателей и книги записей выданной литературы, отложившиеся в фонде Иркутской городской библиотеки, хранящемся в ГАИО. Они дают представление о частоте посещений интеллигенцией библиотеки и о круге книжных интересов и пристрастий отдельных ее представителей.

Делопроизводство общественных организаций включает в себя многочисленные протоколы заседаний и отчеты о деятельности. В числе общественных организаций, оставивших после себя обширную документацию, следует отметить местные отделы Русского географического общества, врачебные общества, общества содействия учащимся и общества попечения о начальном образовании. Часть отчетов о деятельности ВСОИРГО отложилась в фонде ГАИО, большая часть документации отдела была опубликована. За 1870-90-е гг. было опубликовано более 70 протоколов и годичных отчетов врачебных обществ, в данный момент хранящихся в книжных фондах местных краеведческих музеев и в отделах редких книг научных библиотек. Отчеты о деятельности культурно-просветительских обществ выходили самостоятельными изданиями и публиковались в местной периодической печати. Использование делопроизводственной документации общественных организаций необходимо при изучении исследовательской и культурно-просветительской деятельности интеллигенции.

Особую роль как источник играет периодическая печать. Нами были использованы материалы 9 местных газет и 3 журналов. Аналитические статьи, текущая хроника, корреспонденции, помещавшиеся в газетах, содержат сведения о профессиональной и общественной деятельности интеллигенции, ее бытовом положении и досуге. Так, «Иркутские губернские ведомости» и «Енисейские губернские ведомости» в 1860-70-х гг. регулярно публиковали обзорные сведения о состоянии городских учебных заведений и лечебных учреждений. Газеты «Сибирь» и «Восточное обозрение» много внимания уделяли публикации отчетов с заседаний исследовательских, профессиональных и культурно-просветительских обществ. В 8090-х гг. в «Восточном обозрении» и «Енисее» был помещен ряд писем учительской интеллигенции и врачей, посвященных проблемам их материального и правового положения.

Определенный вклад в исследование поставленных проблем внесли источники личного происхождения. Самым многочисленным видом источника являются воспоминания. Существует целый ряд воспоминаний представителей разных профессиональных групп интеллигенции: учителей В.ПБыковой, С.Поротова, В.Дядюшевой, врача Н.А.Белоголового, инженера В.А.Обручева, журналиста И.И.Попова, актрисы М.И.Велизарий, художника М.А.Рутченко и др. Для нас в воспоминаниях интеллигенции очень важны сведения об особенностях их профессиональной деятельности, принципах внутренних взаимоотношений, материальном положении, формах проводимого досуга и прочих элементах, характеризующих образ жизни данной группы. Письма представителей интеллигенции не так многочисленны как воспоминания. Наибольший интерес вызывают письма В.И.Сурикова, из которых можно получить информацию о таких известных представителях красноярской интеллигенции как художник

М.А.Рутченко архитектор Л.А.Чернышев, учитель Т.И.Савенков. Важным источником является дневник П.А.Кропоткина, написанный им в 1862-63 гг. во время поездки на Дальний Восток, где дается яркая характеристика общественной жизни Иркутска и Читы.

Для исследования повседневной жизни интеллигенции очень важны предметы быта второй половины XIX века, как группа вещественных источников. Она включает в себя элементы одежды, обуви, образцы мебели, посуды, детали интерьера квартир. На основе этих материалов возможна реконструкция домашней среды интеллигента, его внешнего облика. В исследовании были использованы материалы фондов Иркутского государственного краеведческого музея и музея истории города Иркутска. Все перечисленные виды источников дают богатую фактологическую базу для исследования образа жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые исследуется проблема образа жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири второй половины XIX века. Изучение основных сфер жизни и деятельности профессиональных групп интеллигенции осуществляется во взаимосвязи и сравнении. Изучается профессиональная и общественная деятельность интеллигенции, уровень жизни, формы общения и виды досуга. В научный оборот введены новые материалы, характеризующие образ жизни городской интеллигенции.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов и выводов при чтении общих и специальных курсов по истории Сибири, в лекционной пропаганде, а также при создании обобщающих трудов по истории социокультурного развития сибирских городов второй половины XIX века.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, территориальные и хронологические рамки, характеризуется степень изучепности проблемы, анализируется источниковая база, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна.

В первой главе «Профессиональная сфера жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири» дается характеристика социокультурной среды городов, в которых жила и работала интеллигенция, исследуется социальный статус интеллигенции, изучаются основные формы и содержание ее профессиональной деятельности.

В первом параграфе характеризуется культурная инфраструктура губернских и областных центров Восточной Сибири, определяется численность интеллигенции в городах, анализируется ее социальный облик.

Губернские центры Восточной Сибири гг. Иркутск и Красноярск в значительной степени превосходили Читу и Якутск по уровню развития социокультурной сферы. В Иркутске к концу века функционировало примерно 60 средних, средне-специальных и начальных учебных заведений, около 10 лечебных

учреждений, библиотеки, театр, ряд профессиональных и культурно-просветительских обществ. Иркутск был центром местаых регионоведческих исследований, так как в нем располагался Восточно-Сибирский отдел Русского Императорского географического общества (ВСОИРГО). Наряду с официальной прессой издавались частные газеты «Амур», «Сибирь», «Восточное обозрение». В Красноярске в это же время работало около 20 учебных заведений разного профиля, 5 лечебных учреждений, был свой театр, библиотеки, музей, развивалась общественная деятельность. С 1889 г. в городе стала выходить первая частная газета «Енисейский листок».

Чита являлась крупным военным центром, в ней было сосредоточено управление Забайкальским казачьим войском. В городе существовал ряд элементов военной инфраструктуры (военный полугоспиталь, войсковая больница для умалишенных, фельдшерская школа, типография и пр.), однако сфера гражданского образования и здравоохранения развивалась в Чите довольно медленно. Общественная жизнь стала усиливаться с начала 90-х гг. с открытием ряда кулыурно-просветительских обществ. Якутск был наиболее удаленным и наименее развитым в социокультурном отношении центром Восточной Сибири. К концу века в городе работало всего четыре средних учебных заведения и несколько начальных училищ, но были гражданская больница, библиотека, краеведческий музей. Единственным культурно-просветительским обществом в Якутске являлся кружок любителей музыки и литературы, появившийся в конце 90-х 1т.

В ходе социально-экономического и культурного развития сибирских городов на протяжении второй половины XIX века постепенно увеличивалась численность городской интеллигенции. Если к середине 60-х гг. общая численность служащей интеллигенции всех городов не превышала 130 человек, то к концу 90-х гг. она увеличилась до 600 человек. В конце века профессиональные группы интеллигенции в процентном соотношении распределялись следующим образом: учителя (53%), инженеры (15%), врачи (13%), художественная интеллигенция (12%), журналисты и литераторы (5%), библиотечные работники (2%). Почти 50% всей интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири было сосредоточено в Иркутске, на Красноярск приходилось 26% всей интеллигенции, на Читу- 14% и на Якутск -10%.

Соотношение интеллигенции мужского и женского пола в профессиональных группах было неравномерно. Женщины составляли абсолютное большинство среди библиотечных работников. Достаточно много женщин было в составе учительской интеллигенции. Первые учительницы появились в Иркутске, примерно в середине 1860-х гг., с конца 1880-х гг. в учительской среде начался интенсивный процесс феминизации, к концу века женщины составляли около трети учителей. В числе художественной интеллигенции женщины составляли примерно шестую часть. В составе врачей женщин было мало, в 80- 90-х гг. в городах их работало всего семь человек. Среди технической и журналистской интеллигенции женщин не было.

По социальному происхождению интеллигенция включала в себя представителей практически всех сословий и по своей сути была разночинной. Среди учителей, преподававших в средних учебных заведениях, более половины составляли дети духовенства и чиновничества, третьей по численности группой были представители дворянского сословия. Большинство народных учителей происходили из духовенства и мещан. Более половины врачей на протяжении рассматриваемого

периода были из семей духовенства и купцов, к концу века в их рядах увеличилась числешюсть детей чиновников и мещан. Большинство инженеров являлись выходцами из привилегированного дворянского сословия. Представители художественной и журналистской интеллигенции, а также библиотечные работники в основном происходили из чиновничества и мещан. По вероисповеданию основная масса интеллигенции была православной. В возрастной структуре интеллигенции преобладали молодые люди. В 1860-80-х гг. доля лиц в возрасте до 40 лет составляла 2/3 от общего числа интеллигенции, но к концу 90-х гг. прослеживается тенденция увеличения возрастной группы в 45-50 лет.

Образовательный уровень представителей профессиональных групп интеллигенции был различен. В 60-е гг. подавляющее большинство учителей не имело высшего образования, но к концу века учителя средних учебных заведений с высшим образованием составляли уже 54%. Народные учителя в основном были выпускниками средних и средне-специальных учебных заведений. Среди учительниц преобладали выпускницы гимназий и девичьих институтов. В отличие от учителей все представители технической и медицинской интеллигенции имели высшее образование. У представителей других профессиональных групп интеллигенции большей частью было среднее и средне-специальное образование. По месту рождения примерно 70% интеллигенции составляли приезжие - уроженцы практически всех губерний России, но к концу рассматриваемого периода начинает увеличиваться численность местных уроженцев.

Во втором параграфе рассматриваются особенности профессиональной деятельности интеллигенции, анализируется характер взаимоотношений, раскрываются основные формы профессионального общения.

Большая часть профессиональной интеллигенции состояла на государственной службе, которая в значительной степени повлияла на выработку главных черт ее образа жизни. Вследствие недостаточного числа специалистов представители той или иной группы интеллигенции совмещали сразу нескольких служебных должностей. Это оказало влияние на формирование особого профессионального образа жизни интеллигенции, определяющей чертой которого являлась нехватка свободного времени из-за выполнения многочисленных обязанностей. Так, например, упгтеля средних учебных заведений проводили в неделю до 40 уроков вместо положенных 12-ти, одновременно выполняя массу других обязанностей, при этом у них практически не оставалось времени на качественную подготовку уроков. Учебный год делился на два полугодия с летними и рождественскими каникулами. Занятия в учебных заведениях шли шесть дней в неделю. Рабочий день учителей начинался в 8-9 часов утра и заканчивался к 15-16-ти часам дня. Педагогическая деятельность учителей жестко контролировалась учебным начальством, и их право на творческую самостоятельность было достаточно сильно ограничено.

Профессиональный стаж педагогов в 60-70-х гг. в среднем не превышал 10 лет, но к концу века возрос до 15-20 лет. Старейшими учителями Иркутска на начало 90-х гг. были педагоги начальных училищ - Ф.П.Кожухаров, К,КЛерняков, Н.И.Шастин и учителя мужской гимназии - А.М.Нелюбин и К.И.Вотинцев, каждый из них проработал в учебных заведениях Иркутска от 25 до 30 лет.

Врата по специфике своей деятельности делились на две группы: врачи, состоявшие на службе при медицинских управлениях (городовые, окружные и

уездные) и врачи, работавшие в городских лечебных учреждениях. Первым по дошу службы приходилось много времени проводить в командировках, вторые имели возможность вести более размеренную жизнь, без постоянных разъездов. Врачи приходили на работу в больницу в семь-восемь часов утра, и уходили примерно в четыре-пять часов вечера. Каждый совмещал две-три должности, интенсивность совмещения была связана со специализацией врача. Независимо от места службы все без исключения врачи в свободное от основной работы время занимались приемом и лечением приходящих больных. Среди врачей, находящихся на государственной службе было много политических ссыльных. Так, в Иркутске и Красноярске в 80-х гг. должности городовых и окружных врачей выполняли польские ссыльные А.В.Гаевский, М.А.Высоцкий, Ц.М.Цехановский, А.Н.Ронбинский и др. В Якутской амбулаторной лечебнице в 90-х 1т. работали ссыльные народники М.В.Сабунаев и Катин-Ярцев. Средняя продолжительность профессиональной деятельности врачей была выше, чем у учителей и достигала 25 лет.

Техническая интеллигенция была представлена следующими специальностями: горные инженеры, инженеры-технологи, механики, строители, архитекторы, инженеры межевого ведомства, инженеры путей сообщения. Горные инженеры долгое время составляли самую многочисленную часть технической интеллигенции Восточной Сибири. Их деятельность была направлена на поиск и дальнейшую разработку полезных ископаемых, в связи с чем значительная часть профессиональной жизни проходила в длительных командировках,

продолжительность которых составляла от месяца до полухода. В процессе изыскательской работы с особенной силой раскрывался творческий потенциал инженера, его профессиональные способности, вырабатывались индивидуальные методы и навыки работы. Из горных инженеров вышли такие знаменитые исследователи как В.А.Обручев, И.С.Боголюбский, В.А.Вознесенский и др. Инженеры - механики, строители и архитекторы работали в платах строительных и дорожных отделений. В их обязанности входили подготовка и руководство ремонтом и строительством промышленных и гражданских зданий, составление строительных планов, смет, изыскание, прокладка и ремонт дорог и т.п. Средний стаж технической интеллигенции составлял 25 - 30 лет.

Профессиональная деятельность журналистской интеллигенции состояла в написании и отборе материалов для очередного номера газеты, приеме и рассмотрении корреспонденции, размещении материала по газетным разделам и пр. У редакторов и сотрудников газеты не было нормированного рабочего дня. Обычно они приходили в редакцию в 8-9 часов утра и уходили домой в 16-17 часов вечера, но когда появлялись срочные вопросы, требующие безотлагательного решения, все оставались работать до позднего вечера или до утра. Сотрудники газеты были в какой-то мере ограничены в творческой самостоятельности, так, они не имели права публиковать свои материалы без одобрения цензурного начальства.

Центрами формирования профессиональной группы библиотекарей являлись городские публичные библиотеки. Должность библиотекаря подразумевала довольно широкий круг профессиональных обязанностей. Библиотеки работали с десяти утра до шести-восьми часов вечера. Библиотекари отвечали за сохранность и состояние книг, вели каталоги, выписывали заказы на новые издания, каждый вечер убирали читальные залы и выполнял массу других обязанностей.

Особенность профессиональной деятельности художественной интеллигенции заключалась в том, что лишь небольшая ее часть состояла на государственной службе. Большинство представителей актерской профессии, музыканты, певцы работали в составе частных театральных трупп. Условия работы в провинциальном театре были нелегкими. Ввиду недостаточного количества зрителей более трех раз одну и ту же пьесу не ставили. Чтобы привлечь публику, необходимо было постоянно осуществлять новые постановки. Так, например, в Иркутском театре за четыре с половиной месяца сезона 1878/79 г. было поставлено около 70 полноактных и свыше 50 одноактных и двухактных пьес. Фактически каждое утро актер был занят на репетициях, а вечером на спектаклях. Спектакли шли долго, были случаи, когда, начавшись в восемь-девять часов вечера, они заканчивались в два-три часа ночи. Постошшая спешка при подготовке ролей, отсутствие стабильных составов приводили к тому, что многие спектакли держались на отдельных исполнителях центральных ролей. На Иркутской и красноярской театральных сценах играли такие известные провинциальные русские актеры, как Е.Горева, А.Агарев, М.Савина, П.Мартынов, А.Фадеев, А.Кравченко, М.Васильев, И.Калмыкова, А.Яковлев и др.

Интеллигенция сознавала себя важной частью российского общества, призванной нести миссию просвещения народа. Вместе с тем, немаловажным мотивом, заставлявшим интеллигенцию вести активную профессиональную деятельность, было чувство честолюбия и желание добиться более высокого социального статуса в обществе. Представители интеллигенции стремились заменить старую иерархическую систему служебных взаимоотношений, основанную на режиме социального статуса и привилегий новой системой профессиональных отношений, основшшых на уважении индивидуума, его творческих способностей, чье образование и опыт дает возможность принимать независимые решения. Творчество в системе духовного производства было объединяющим началом для представителей различных профессиональных групп интеллигенции.

Общение являлось важной частью профессиональной жизни, в процессе общения создавался стиль деловых и межличностных отношений интеллигентов, формировалась поведенческая этика, основанная на нравственных нормах, принятых в данной группе. Важнейшими формами профессионального общения интеллигенции были педагогические советы, учительские собрания, съезды, заседания профессиональных обществ, редакционных советов. Тесное общение способствовало духовному и профессиональному единению интеллигенции, развивало и усиливало в ее среде чувство корпоративности. Все это помогало интеллигенции отстаивать свои права на автономию, инициативу, творчество, индивидуальность. В основе деятельности любой группы интеллигенции лежали общечеловеческие моральные нормы поведения, основанные на принципах гуманизма, взаимопомощи и ответственности за свои слова и поступки.

Во второй главе «Общественная деятельность и ее место в жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири» интеллигенция рассматривается как инициатор и учаепшк общественно-культурных процессов, протекавших в сибирских городах во второй половине XIX века

В нервом параграфе анализируется культурно-просветительская и исследовательская деятельность профессиональных групп интеллигенции, выявляются мотивационные установки ее участия в общественной жизни городов.

Общественная деятельность являлась составной частью образа жизни интеллигенции, она формировалась под влиянием особенностей городской среды и характера профессии. В любой профессиональной группе интеллигенции существовал ряд лиц, ведущих наиболее активную общественную деятельность. Объединяясь в силу общих идей и взглядов, они создавали так называемую «инициативную группу» или «активное меньшинство», которое собственно и разрабатывало основные направления общественно-просветительской работы данного отряда интеллигенции. Самую активную в плане общественной деятельности группу интеллигенции, представляли учителя. В Иркутске рост их общественной активности начался с 70-х гг., в других городах - с 80-90-х гг. XIX века. Активное меньшинство включало в себя третью - четвертую часть городских учителей, из них 40% составляли педагош средних учебных заведений и 60% - педагоги начальных училищ.

Направленность общественной деятельности учителей зависела от уровня образования и профессиональной специализации. Деятельность народных учителей была ориентирована на ликвидацию неграмотности населения и его первоначальное обучение. По своему социальному происхождению они были близки «простому народу», благодаря этому им удавалось достичь в своих действиях понимания и заинтересованности городских низов. Основными формами культурно-просветительской работы народных учителей были работа в воскресных школах, организация и проведение народных чтений, обучающих курсов, народных спектаклей, музыкально-литературных вечеров, создание библиотек-читален. В эхом направлении особенно активно работали учителя из иркутских и красноярских училищ Н.Н.Федорова, К.К. Черняков, Ф.Г.Мясников, С.А.Григорьев, Н.А.Рукавицын, В.В.Еличев, А.М.Козьмина, Н.А.Оглоблина, Е.С.Якубович, П.М.Худякова, П.Ф.Шафрыгин, Я.П.Прейн, С.А.Вазингер, А.И.Кускова и др.

Педагоги средних учебных заведений имели более высокий уровень образования и более широкий спектр профессиональных знаний и интересов, чем народные учителя. Занимаясь просветительской работой, они пытались поставить ее на иной качественный уровень. В частности, организуемые ими публичные лекции и чтения, были не просто курсами по ликвидации безграмотности, но давали населению достаточно глубокие знания из различных областей науки. Наиболее активно учителя средних учебных заведений занимались исследовательской деятельностью. Они внесли большой вклад в развитие таких наук как ботаника (Я.П.Прейн, Н.И.Раевский), география и геология (Н.Н.Агатггов, В.К.Златковский, Д.А.Зверев, Н.Н.Сабуров, А.В.Янчуковский), археология (И.Т.Савенков, П.С.Проскуряков, А.С.Еленев), история (Н.Н.Бакай, А.К.Завадский-Краснопольский), этнография (М.В.Красноженова).

Центрами общественной деятельности врачей являлись местные врачебные общества и отделы ИРГО. Активной общественной работой занимались примерно 2/3 городских врачей, такое соотношение вполне естественно, если учесть общую малочисленность врачей в городах. Основное внимание врачи уделяли медико-просветительской работе среди населения, работали в направлении улучшения медицинского обслуживания бедного населения, вели естественно-медицинские, медико-топографические, медико-статистические и другие исследования. Из наиболее активных врачей-общественников, работавших в Иркутске, следует отметить М.Я.Писарева, Л.С.Зисмана, К.А.Элиашевича, П.А.Асташевского,

В.А.Брянцева, в Красноярске - В.М.Крутовского, П.И.Рачковского, Н.И.Мажарова, в Чите - Н.В.Кириллова, В.Я.Кокосова, А.Г.Цитовича. Общественная деятельность якутских врачей в рассматриваемый период не носила активного характера, это объясняется крайней малочисленностью врачей и отсутствием врачебного общества, которое организовывало и направляло общественную деятельность врачей в других городах,

Почти все вида общественной деятельности инженеров были связаны с их профессиональной специализацией. В конце 60-х - начале 70-х гг. центром, направлявшим общественную работу инженеров, являлось Восточно-Сибирское отделение Русского технического общества, однако, его деятельность была крайне нестабильна, отделение то закрывалось, то открывалось вновь. Инженеры не отличались высокой общественной активностью, это объясняется узкопрофессиональной спецификой технического образования, а также особенностями работы инженера, когда большую часть времени он находился вне города - в экспедициях, и потому не мог принимать регулярного участия в том или ином виде.обществешюй деятельности.

Профессиональная деятельность технической интеллигенции предполагала ведение интенсивных научных исследований, которые требовали значительных усилий и времени. Исследовательскими работами как самостоятельно, так и в рамках ВСОРГО занималась большая часть инженеров. Состоя членами отдела, инженеры могли самостоятельно выбирать направление будущих исследований, получали возможность практической реализации своих теоретических разработок. Например, иркутские и красноярские горные инженеры Н.С.Боголюбский, Л.А.Карпинский, В.И.Тихомиров, Л.А.Ячевский и Г.Ю.Стемпневский провели комплексное изучение месторождений угля и золота в горных округах Восточной Сибири с применением новейших методов горной статистики.

Участие в общественной жизни городов принимали и журналисты. Они состояли членами ВСОИРГО, культурно-просветительских, переселенческих и других обществ.

Общественная деятельность художественной интеллигенции также определялась родом ее профессиональных занятий. Художники занимались оформлением городских праздников, спектаклей, музыкальных вечеров. В Иркутске наибольшей активностью отличался учитель мужской гимназии Н.В.Денисов, являвшийся прекрасным художником-декоратором. Состоя членом Общества любителей музыки и литературы, он писал все необходимые декорации для его музыкальных и театральных постановок. Профессиональные актеры, певцы и музыканты участвовали в постановках музыкальных и театральных обществ.

Участие в общественной работе отнимало у интеллигенции достаточно много времени и влияло па распорядок дня. Заседания профессиональных и любительских обществ проводились обычно в будние дни, с пяти - шести часов вечера и длились от одного до трех часов. Домой после заседания интеллигент приходил в восемь - девять часов вечера. В периоды летних отпусков члены географических отделов практиковали совмещение летнего отдыха с исследовательской работой, ездили в экспедиции. Из-за высокой степени занятости в общественной сфере интеллигент испытывал нехватку свободного времени, которое он мог бы посвятить полноценному отдыху и досугу.

Иркутск по сравнению с другими городами, в силу своей экономической и культурной развитости создавал интеллигенции больше возможностей для общественной работы. Однако общественная активность интеллигенции зависела не только от уровня развития города, но и от ее внутреннего состояния. Важную роль играла численность членов данной группы, наличие в ней лидера, способность и готовность членов группы к быстрой перестройке мышления, к восприимчивости новых идей и взглядов. Стремление интеллигенции заниматься общественной деятельностью объясняется и особенностями се менталитета, многие представители интеллигенции видели свое предназначение в «служении народу», в его просвещении. Кроме того, следует выделить и такие мотивационные установки участия интеллигенции в общественной деятельности, как стремление повысить профессиональную квалификацию, найти применение собственным собственным интересам и увлечениям, компенсировать нехватку профессионального и личного общения.

Во втором параграфе изучается роль периодической печати в жизни интеллигенции. Представители интеллигенции были не только читателями, но и активными корреспондентами местных газет. Их публикации помещались в губернских ведомостях, частных газетах «Амур», «Енисей», «Сибирь», «Восточное обозрение». Областническое направление двух последних газет импонировало многим представителям местной интеллигенции и стимулировало их публицистическую деятельность. Всех корреспондентов из числа интеллигенции можно разделить на две группы. Первую группу составляли лица, занимавшиеся публицистической деятельностью. Посредством публицистики интеллигенция стремилась повлиять на решение конкретных проблем общероссийского, местного или профессионального характера. Наиболее активными публицистами были представители «активного меньшинства» и «инициативных групп», являвшиеся инициаторами общественных процессов в городах. Вторую группу корреспондентов составляли информаторы - репортеры, знакомившие читателей с событиями из городской жизни.

Значительное место корреспондентская деятельность занимала в жизни учительской интеллигенции и врачей. За период 60-90-х гт. в местных газетах были помещены публикации примерно 40 учителей и 50 врачей. Из них 2/3 составляли публицисты, и около трети приходилось на корреспондентов -репортеров. Поскольку в Иркутске кроме официальных в разное время издавалось три частных газеты, то и основная часть корреспондентов, примерно 70% приходилась на иркутских жителей, остальные 30% составляли представители красноярской, читинской и якутской интеллигенции. Из учителей, занимавшихся активной публицистической деятельностью, следует отметить И.О.Катаева, М.В.Загоскииа, Н.А.Рукавицына, Ф.Г.Мясникова, из врачей - Н.И.Кашина, В.М.Крутовского, М.Я.Писарева, Н.В.Кириллова, П.С.Покрышкина, Л.С.Зисмана и др. Корреспондентская деятельность других групп интеллигенции практически не содержала в себе элементов публицистики и заключалась главным образом в освещении текущих дел в тех или иных профессиональных областях.

В целом, периодическая печать занимала важное место в жизни интеллигенции, особенно тех ее представителей, кто вел регулярную публицистическую деятельность. Под ее влиянием у них перестраивался распорядок рабочего дня, расширялся круг знаний и интересов, появлялись связи с

представителями других слоев населения. Публицистическая деятельность шгтеллигенции была обусловлена требованиями и нуждами общества, но зависела от уровня общественного самосознания, профессиональной специфики и творческих интересов отдельных ее представителей.

В третьей главе «Быт интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири» рассматриваются особенности материального положения интеллигенции, дается характеристика основных форм ее общения и досуга.

В первом параграфе анализируется уровень жизни профессиональных групп интеллигенции. Уровепь жизни интеллигенции зависел от размеров заработной штаты и от особенностей экономического развития города. Самыми высокооплачиваемыми отрядами интеллигенции были инженеры и врачи, их годовая заработная плата составляла в середине 1880-х гг. от 1,5 до 3 тыс. руб., учителя мужских средних учебных заведений в это же время получали от 1,2 до 2 тыс. руб. в год. Основная часть представителей журналистской и художественной интеллигенции не относилась к разряду государственных служащих и не имела фиксированных окладов жалования. Так, оплата труда сотрудников частных газет носила сдельный характер и зависела от количества написанного материала. При условии хорошего финансового состояния газеты журналист получал до 1 тыс. руб. в год. С актерами, музыкантами и певцами, выступавшими на сценах провинциальных театров, заключались сезонные контракты. В Иркутском театре в середине 80-х гг. актеры в среднем получали около 1 тыс. руб. за сезон. Самыми низкооплачиваемыми группами интеллигенции были учительницы женских средних учебных заведений, учителя начальных училищ и библиотечные работники, их жалование не превышало 600 руб. в год.

Размер минимального годового бюджета семейного интеллигента составлял в 80-90-х 1т. в Иркутске, Красноярске и Чите около 1 тыс. руб., а в Якутске не менее 1200 руб. Из-за удаленности от центра в Якутске были самые высокие цены на продукты и промышленные товары. Годовой бюджет интеллигента строился с учетом его основных материальных и духовных потребностей, таких как: наем квартиры, оплата отопления и освещения, покупка продуктов питания, одежды, обуви, лекарств, расходы на воспитание и обучение детей, посещение библиотек, театров, концертов, членство в общественных организациях, летний отдых. В требуемую сумму укладывался доход врачей, инженеров, учителей средних учебных заведений, а также, части художественной интеллигенции. Представители других профессиональных групп интеллигенции фактически оказывались за чертой бедности и потому вынуждены были ограничивать все свои минимальные потребности. Поскольку большая часть интеллигенции находилась на государственной службе, то целесообразно сравнить размеры ее жалования с размерами жалования чиновников. В 1880-х гг. оклад жалования среднего сибирского чиновника составлял около 1 тыс. руб. в год. Таким образом, видно, что уровень жизни значительной части интеллигенции был не только не ниже, но в ряде случаев и выше уровня жизни чиновничества.

Во втором параграфе изучаются основные виды досуга интеллигенции. Наличие разнообразных форм досуга было связано с типом города, его географическим положением, уровнем развития. Выбор досуга зависел от наличия свободного времени, а также от круга личных интересов, возраста и образования интеллигента. Большую часть времени учителя, инженеры и врачи проводили на

службе и общественной работе, после чего домой приходили в шесть - восемь часов вечера, а то и позднее. График работы профессиональных журналистов был ненормирован, случалось, что они работали до позднего вечера, а иногда уже днем были дома. Так или иначе, у них оставалось свободное время, которое они могли тратить по своему усмотрению. У представителей актерской профессии свободное время чаще всего приходилось на вторую половину дня до вечерних спектаклей.

Общим и достаточно важным видом досуга интеллигенции было чтение. Учителя были самой читающей группой интеллигенции. Они являлись активными посетителями библиотек, читали как профессиональную, так и художественно-развлекательную литературу. Наибольшей популярностью пользовались периодические издания, в частности, журналы «Русское богатство», «Русская старина», «Исторический вестник», а также местные газеты «Сибирь» и «Восточное обозрение». Представители других групп интеллигенции чаще всего читали специализированную литературу, необходимую для работы. Библиотеки были для интеллигенции не только местом чтения, но и общения, своего рода клубом по интересам. Кроме чтения интеллигенция проводила свой досуг, общаясь с друзьями и коллегами. Наиболее распространенным видом досуга были домашние дружеские вечера и встречи, обычно они проводились по вечерам в выходные дай и сопровождались музыкой, игрой в карты, шахматы. Объединяли интеллигенцию общие профессиональные, общественные и творческие интересы. Потребность в духовном единении была довольно сильно развита в интеллигентской среде, она заставляла расширять круг общения н устанавливать взаимодействие с представителями других профессиональных групп интеллигенции.

Большое значение в досуговой жизни интеллигенции играли праздники, выполнявшие функцию компенсатора эмоционально-физических нагрузок в повседневной жизни. Посещение театра, концертов и выставок было еще одним немаловажным видом досуга интеллигенции. Интеллигенты, особенно сильно увлекавшиеся музыкой, пением или театральной игрой проводили свой досуг, участвуя в постановках любительских музыкальных и театральных обществ. Летние виды досуга интеллигенции были гораздо разнообразнее, к традиционным прибавлялись гуляния в городском саду, пикники, сбор грибов и ягод, охота, поездки на минеральные вода.

В заключении подведецы итоги исследования. Во второй половине XIX века в Сибири, как и по всей стране, происходит заметный рост численности профессиональной интеллигенции, формируется ее структурный состав, определяется место и роль в обществе. Интеллигенция являлась открытой системой, так как пополнялась представителями из разных социальных слоев, которые привносили новые элементы в поведение, общение и склад мышления членов данной группы. В основе образа жизни интеллигенции лежала сфера профессиональной деятельности. Большинство представителей интеллигенции являлись государственными служащими, и их профессиональная деятельность была регламентирована со стороны правительства и местных властей, причем деятельность учителей регламентировалась особенно жестко, что нередко ограничивало их творческую инициативу. Социальный статус чиновника оказал значительное влияние на формирование сознания и поведения представителей интеллигенции, подчинение их определенным социальным нормам.

В составе профессиональных групп интеллигенции численность мужчин и кенщин была неравномерной. Педагогическая и библиотечная работа стала для кешцин наиболее доступным средством профессионального самоутверждения. Тосредством ее они пытались включиться в профессиональную структуру общества и ем самым изменить традиционные гендерные стереотипы, в соответствии, с соторыми основным предназначением женщины считалось создание семьи и ведение (омашнего хозяйства.

На протяжении второй половины XIX века прослеживается возрастающая юль общественной сферы в жизни интеллигенции. Интеллигенция, отличавшаяся 1ЫСоким уровнем гражданского самосознания, принимала деятельное участие в >ешении назревших социальных и профессиональных проблем. В качестве основного :пособа их решения была выбрана публицистическая деятельность. Тем самым штеллигенция пыталась оградите себя от участия в радикальных политических действиях во имя обеспечения «корпоративного единства», считая, что неминуемые >азногласия в политических взглядах приведут к расколам и противоречиям внутри двоих рядов. Круг общения интеллигенции создавался постепенно в процессе фофсссионалъной деятельности и сохранялся в течение всей жизни. Общение шло сак в рамках одной, так и нескольких профессиональной групп интеллигенции, что )бъясняется, видимо, ее стремлением сохранить свою идентичность в социальной структуре общества. В целом, интеллигенция хоть и была сравнительно ^многочисленной группой городского общества, но играла важнейшую роль в грофессиональной, общественной и культурной жизни сибирского города.

В приложениях даны таблицы, характеризующие численность и социальный юстав интеллигенции Иркутска, Красноярска и Читы во П половине XIX века, а также приведен перечень исследований, написанных отдельными представителями тнтеллигенции.

Основные результаты исследования апробированы на 6 региональных тучных и научно-практических конференциях. Результаты исследования тредставлены в 13 научных статьях, тезисах и материалах конференций общим >бъемом 2,5 п. л.

1. Преподавательский состав учительских семинарий Иркутска и Красноярска конца XIX века //Студент и научно-технический прогресс: Сборник тезисов и докладов студентов и аспирантов ИГУ. - Иркутск, 1998. - 0,1 а

2. Социокультурные процессы и уровень жизни учительской интеллигенции Красноярска П половины XIX века //Духовно-исторические чтения: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Красноярск, 1999. -Вып.4.-0,1 п.л.

3. Врачи Иркутска во П половине XIX века //Сибирь: вехи истории: Тезисы докладов научной конференции, посвященной 100-летаю со дня рождения проф. Ф.А.Кудрявцева - Иркутск, 1999. -0,1 п.л.

4. Быт учительской интеллигенции Иркутска второй половины XIX века //История российского быта: Материалы 14-й Всероссийской заочной конференции.-СПб., 1999.-0,1 п.д.

5. Уровень жизни учительской интеллигенции Иркутска конца XIX века // Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск, 1999. - О, 2 п.л.

6. Численность учительской интеллигенции губернских городов Восточной Сибири конца XIX века //Проблемы материальной и духовной кулыуры народов России и зарубежных стран: Тезисы докладов 4-й Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. - Сыктывкар, 1999. - 0, 1 п.л.

7. Профессиональная деятельность польских врачей в Иркутске в конце XIX века //Сибирская полония: прошлое, настоящее, будущее: Материалы международной научно-практической конференции. - Томск, 1999. - 0,1 н.я.

8. Художественная интеллигенция губернских городов Восточной Сибири к началу XX века //Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: Материалы Всероссийских научных чтений. - Кемерово, 1999. - 0,1 н.л.

9. Образ жизни технической интеллигенции губернских городов Восточной Сибири во П половине XIX века //Россия и Восток: взгляд из Сибири в конце столетия: Материалы докладов международной научно-практической конференции. - Иркутск, 2000. - 0,2 п.л.

10. Формы профессионального общения учительской интеллигенции Иркутска второй половины XIX века //Вторые романовские чтения: Материалы докладов и сообщений. - Иркутск, 2000. - 0, 1 п.л.

11. Образ жизни врачей Иркутска в конце XIX века // Проблемы истории Сибири накануне XXI века: Материалы Дуловских чтений. - Иркутск, 2000. - 0, 1 п.л.

12. Круг чтения учительской интеллигенции Иркутска конца XIX века // Пятые Макушинские чтения: Тезисы докладов научной конференции. — Новосибирск, 2000. - 0,2 п.л.

13. Образ жизни учительской интеллигенции Иркутска второй половины XIX века // Сибирский город XVIII — XIX веков! Сборник статей. - Иркутск, 2000. — Выл. 2. - 1 п.л.