автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности
Текст диссертации на тему "Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Шуйский филиал ИвГУ
АЛОВА Наталия Николаевна
0420145^629
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ЛИЦЕЯ КАК ФЕНОМЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата культурологии
Научный консультант - доктор
педагогических наук, профессор Романова Каринэ Евгеньевна
Иваново 2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ЛИЦЕЯ.................12
1.1. Культурно-историческое развитие системы начального и среднего профессионального образования в России.............................................................12
1.2. Теоретические и методологические основы понятия «педагогическая культура преподавателя профессионального лицея»............................................31
Выводы по первой главе:.........................................................................................51
ГЛАВА 2. КОМПОНЕНТЫ И ИЕРАРХИЧЕСКИЕ УРОВНИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ФЕНОМЕНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ............................................................54
2.1. Структура «педагогической культуры преподавателя профессионального лицея».........................................................................................................................54
2.2. Иерархия образовательных уровней педагогической культуры преподавателя профессионального лицея..............................................................71
Выводы по второй главе:..........................................................................................83
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ............................85
3.1. Модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея .....................................................................................................................................85
3.2. Апробация модели педагогической культуры преподавателя профессионального лицея......................................................................................128
Выводы по третьей главе:......................................................................................151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:.........................................................................157
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................179
Введение
Актуальность исследования. В современных условиях жизни общества происходит смена культурных ценностей, норм и правил взаимоотношений, происходит смена культурологической модели как высшего, так и среднего профессионального образования. Социокультурные перемены в мире приводят к востребованности обществом высококультурной образованной личности, в то время как существует несоответствие между запросами общества и общим уровнем культурного развития современного общества и отдельной личности, то есть обостряются противоречия между непрерывно возрастающим объемом компетенций, необходимых образованному человеку, и ограничением времени получения этих компетенций, как в школе, так и в высшем и среднем профессиональном учебном заведении. Разрешение возникшего противоречия мы видим в переходе к культурологически ориентированному образованию, направленному на целостное воспроизводство культуры.
Степень научной разработанности проблемы
Проблеме связи образования и культуры уделяли внимание мыслители древности, такие как Платон, Аристотель, также занимались этой проблемой и мыслители Нового времени, такие как И.Г. Гердер, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, мыслители XX века: Г. Гадамер, Ф.А. Дистервег, X. Ортега-и-Гассет.
В России идеи о первенстве культуры в формировании образованной личности высказывали и развивали в своих трудах К.Д. Ушинский, И.В. Кириевский, С.А. Рачинский, В.В. Розанов, П.Ф. Каптерев и др.
Приоритет культурологического подхода к формированию
высокообразованной личности отстаивают такие ученые - культурологи, как
A.C. Запесоцкий, В.М. Розин, JI.B. Тодоров, В.М. Межуев, В.А. Конев и др.
Ученые - представители педагогической науки рассматривают связь
культурологии с педагогикой в своих трудах и даже ввели термин
«педагогическая культурология». Отметим вклад таких ученых, как А.
Арнольдова, Ю.А. Жданов, Г.В. Резванов, И.И. Зарецкая, П.Ф. Каптерев, Л.П.
з
Качалова, В. С. Леднев, К.Е. Романова, A.A. Червова, В.И. Шадриков и др.
По мере исследования феномена культуры как уникальной характеристики человеческой жизнедеятельности начали конкретизироваться отдельные ее проявления, в частности: P.A. Злотников исследовал культуру человеческих отношений, Б.А. Родионов, Л.П. Качалова - культуру общения, Д.В. Качалов, A.B. Меренков - культуру управления, Т.Н. Соснина - культуру труда и производства, Е.В. Аксентьева - культуру педагогических отношений, информационную культуру - М.Л. Груздева, O.A. Козлов, И.В. Роберт, H.A. Теплая, инженерную культуру - O.A. Смирнова, A.A. Червова и т.д.
Нами обнаружено четыре диссертационных исследования, посвященных педагогической культуре преподавателя высшей школы (H.H. Павелко, В.П. Рябцев) и педагогической культуре учителя средней общеобразовательной школы (Б.Б. Шомуродов, И.В. Лашек).
Диссертационных исследований, посвященных различным аспектам педагогической культуры преподавателя лицея, как особого вида среднего профессионального учебного заведения, отражающего специфику профессиональной деятельности преподавателей именно этих учебных заведений, нами не обнаружено, что обусловило актуальность и тему нашего исследования «Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности».
Цель исследования: на основе культурологического, аксиологического и системно-структурного подходов определить сущность, структуру и особенности педагогической культуры преподавателя профессионального лицея как феномена профессиональной деятельности.
Объект исследования: педагогическая культура преподавателя профессионального лицея в контексте общей теории культуры.
Предмет исследования: феномен педагогической культуры преподавателя профессионального лицея в совокупности его структурных, содержательных характеристик.
Гипотеза исследования: выявление, теоретическое обоснование и системная разработка культурологического содержания педагогической культуры преподавателя профессйонального лицея будет эффективно и внесет существенный вклад в дальнейшее развитие отечественной культуры, если
- определить сущностную характеристику понятия «педагогическая культура преподавателя профессионального лицея»;
- выделить компоненты и иерархические уровни педагогической культуры преподавателя профессионального лицея;
- разработать и апробировать модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Выявить особенности, функции и задачи лицея как инновационного среднего профессионального учебного заведения, призванного готовить не только высококвалифицированного профессионала, но и человека культуры.
2. Осуществить генезис процесса становления и развития профессионального лицейского образования в России.
3. На основе анализа культурологической, философской и психолого-педагогической литературы оценить состояние проблемы формирования педагогической культуры в теории и практике и на этой основе сформулировать авторское видение понятия «педагогическая культура преподавателя профессионального лицея».
4. Выделить и теоретически обосновать основные компоненты педагогической культуры преподавателя лицея и на основе философской теории образования Б.С. Гершунского об иерархических уровнях культуры определить иерархические уровни педагогической культуры.
5. На основе культурологического, аксиологического и системно-структурного подходов теоретически обосновать, сконструировать и апробировать модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея.
Теоретическую основу исследования составляют труды по философии культуры Ю.Я. Жданова, С.Н. Иконниковой, Э.В. Ильенкова, М.С.Кагана, Т.С. Лапиной, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркаряна, Н.С. Розова; труды по философии и методологии научного познания B.C. Готта, В.А. Канке, В.В. Краевского, Т. Куна, В.А. Лекторского, Б.Г. Юдина; труды по философии образования, основанной на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, Л.П. Буевой, Б.С. Гершунского, И.А. Колесниковой, В.В. Серикова, П.А. Сорокина; труды по теории профессионального образования С.И. Архангельского, С.Я. Батышева,
A.П. Беляевой, Н.В. Кузьминой, А.Я. Найна, A.M. Новикова, А.А.Червовой; труды по теории формирования личности педагога Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, K.M. Левитана, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева; труды по концепции формирования педагогической культуры, как частного случая профессиональной культуры Е.В.Бондаревской, И.Ф.Исаева, М.М.Левиной,
B.И.Максаковой, С.Д.Смирнова, Д.В. Калинкина и др. Методологическую основу исследования составляют философские
представления о человеке и культуре как высших общечеловеческих ценностях; концепция культуры М.Бахтина - В.Библера; идеи гуманистической педагогики; идеи о взаимосвязи образования и культуры; учение о личности как объекте и субъекте воспитания и обучения; концептуальные труды о педагогической культуре личности в контексте социальных отношений, труды о целенаправленном освоении педагогической культуры.
Основные методы исследования: историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирования, методы абстрагирования и конкретизации, а так же культурологический, аксиологический, системно-структурный подходы как общенаучные методы познания. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опроса, интервьюирования, беседы, обобщение независимых характеристик, тестирование.
Научная новизна исследования:
1.На основании культурологического, аксиологического, системно-структурного подходов к изучению феномена «педагогическая культура преподавателя лицея» дано авторское видение этого понятия в совокупности его структурных и содержательных характеристик, что позволило представить педагогическую культуру преподавателя лицея как профессиональный феномен.
Педагогическая культура преподавателя лицея как профессиональный феномен, представляет собой единство культурного взаимодействия индивида и социума; механизм культурно-исторической преемственности; иерархию результативности образовательной деятельности, внутренне обусловленную высокоразвитыми личностными качествами, необходимыми для успешного решения педагогических задач и проектирующими общую культуру в сферу профессии.
2. Определена структура педагогической культуры преподавателя профессионального лицея, представленная единством аксиологического, деятельностного и когнитивного компонентов, выделены и определены эти компоненты.
Аксиологический компонент педагогической культуры преподавателя профессионального лицея отражает комплекс ценностей, особенно педагогических ценностей, принятых обществом на современном этапе.
Деятельностный компонент педагогической культуры раскрывает деятельностный характер, способы и приемы взаимодействия обучающихся и педагогов системы образования, культуру общения, использование разнообразных педагогических техник, интерактивных образовательных технологий.
Когнитивный компонент педагогической культуры опирается на культуру мышления личности преподавателя, его умении синтеза, анализа, обобщения дедукции и индукции, а также учитывает творческую и исследовательскую деятельность педагога.
З.На основе культурологического, аксиологического, системно-структурного подходов спроектирована модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, диагностического компонентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- обосновании необходимости совершенствования педагогической культуры посредством развития компонентов (аксиологического, когнитивного и деятельностного) и иерархических уровней (педагогической грамотности, педагогической образованности, педагогической компетентности, педагогической культуры);
- обосновании теоретических подходов (культурологический, аксиологический, системно-структурный) к модели педагогической культуры преподавателя профессионального лицея;
- в теоретической обоснованности и апробации модели педагогической культуры преподавателя профессионального лицея.
Практическая значимость:
- сформирована модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея, произведена ее апробация в ряде профессиональных лицеев Ивановской области;
- разработан курс «Педагогическая культура преподавателя профессионального лицея», играющий важную роль в профессионально-педагогическом становлении и развитии педагогов данных учебных заведений;
- результаты исследования могут быть использованы при составлении и чтении лекций по педагогической культуре для студентов и аспирантов вузов различного профиля и слушателей курсов повышения квалификации «Преподаватель высшей школы».
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на заседаниях
кафедры культурологии и литературы, лаборатории поствузовского
образования Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный
8
университет», на заседаниях педагогического совета профессионального лицея №8 (г. Иваново), на конференциях различного уровня: Международной конференции "Современные научные достижения" (номер 124691, Прага, Чехия, 2012);11 Международной научно-практической Интернет - конференции «Компетентностный подход в системе непрерывной профессиональной подготовки». (Переяславль Хмельницкий, Украина, 2013); Международной заочной научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2012 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшего образования» (Шуя-Иваново, 2013); V Общероссийской студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2013» (Москва, 2011, 2012); Всероссийской научно-методической конференции «Новые педагогические технологии: содержание, управление, методика» (Н.Новгород, 2013); Международной научно-практической конференции «VI Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя-Москва, 2013); научно - методической конференции «Образовательный процесс в университете: реалии и совершенствование» (Иваново, 2012), на Всероссийской конференции с международным участием «Рождение культурологии в России» (Шуя, 2013).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая культура преподавателя профессионального лицея есть профессиональный феномен, понимаемый как актуальное единство культурной деятельности индивида и развития социума; как механизм культурно-исторической преемственности; как иерархия результативности образовательной деятельности, внутренне обусловленная высокоразвитыми личностными качествами, необходимыми для успешного решения педагогических задач и проектирующими общую культуру в сферу профессии.
2. Структура педагогической культуры преподавателя профессионального лицея представлена единством аксиологического, деятельностного и когнитивного компонентов:
- аксиологический компонент педагогической культуры преподавателя отражает комплекс ценностей, особенно педагогических ценностей, принятых обществом на современном этапе.
- деятельностный компонент педагогической культуры раскрывает деятельностный характер, способы и приемы взаимодействия обучающихся и педагогов системы образования, культуру общения, использование разнообразных педагогических технологий, в том числе интерактивных образовательных технологий.
- когнитивный компонент педагогической культуры опирается на культуру мышления личности преподавателя, его умении синтеза, анализа, обобщения, дедукции и индукции, а также учитывает творческую и исследовательскую деятельность педагога.
3. Иерархические уровни педагогической культуры преподавателя лицея, выделенные согласно теории философии образования Б.С. Гершунского:
Педагогическая грамотность преподавателя профессионального лицея -достаточная теоретическая и практическая подготовка по вопросам обучения и воспитания обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета и возраста обучающихся; умение способствовать социализации обучающихся, формирование у них общей культуры, осознанного отношению к выбранной профессии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности"
На правах рукописи
АЛОВА Наталия Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ЛИЦЕЯ КАК ФЕНОМЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
г 8 НОЯ 2013 005541106
Иваново 2013 ^^^
005541106
Работа выполнена на кафедре культурологии и литературы ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», Шуйский филиал
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Романова Каринэ Евгеньевна
Ведущая организация:. ФГБОУ ВПО «Нижегородский
государственный лингвистический университет »
Защита диссертации состоится « 17 » декабря 2013 г. в «_» часов на
заседании Диссертационного совета Д 212.062.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата культурологии по специальности 24.00.01 - теория и история культуры при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 155908, г. Шуя, Ивановской области, ул. Кооперативная, 24, ауд.220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», Шуйский филиал.
Автореферат разослан «16» ноября 2013 г.
* Ученый секретарь диссертационного совета,
Официальные доктор культурологии, доцент
оппоненты: Океанская Жанна Леонидовна
доцент кафедры гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Ивановский институт государственной противопожарной службы МЧС России»
доктор педагогических наук, кандидат культурологии, профессор Фирсова Анна Михайловна, профессор кафедры культурологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
кандидат культурологии, доцент
М.Ю. Красильникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях жизни общества происходит смена культурных ценностей, норм и правил взаимоотношений, происходит смена культурологической модели как высшего, так и среднего профессионального образования. Социокультурные перемены в мире приводят к востребованности обществом высококультурной образованной личности, в то время как существует несоответствие между запросами общества и общим уровнем культурного развития современного общества и отдельной личности, то есть обостряются противоречия между непрерывно возрастающим объемом компетенций, необходимых образованному человеку, и ограничением времени получения этих компетенции, как в школе, так и в высшем и среднем профессиональном учебном заведении. Разрешение возникшего противоречия мы видим вп ереходе к культурологически ориентированному образованию, направленному на целостное воспроизводство культуры.
Степень научной разработанности проблемы
Проблеме связи образования и культуры уделяли внимание мыслители древности, такие как Платон, Аристотель, также занимались этой проблемой и мыслители Нового времени, такие как И.Г. Гердер, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, мыслители XX века: Г. Гадамер, Ф.А. Дистервег, X. Ортега-и-Гассет.
В России идеи о первенстве культуры в формировании образованной личности высказывали и развивали в своих трудах К.Д. Ушинский, И.В. Кириевский, С.А. Рачинский. В.В. Розанов, П.Ф. Каптерев и др.
Приоритет культурологического подхода к формированию высокообразованной личности отстаивают такие ученые - культурологи, как A.C. Запесоцкий, В.М. Розин, Л.В. Тодоров, В.М. Межуев, В.А. Конев и др. Ученые - представители педагогической науки рассматривают связь культурологии с педагогикой в своих трудах и даже ввели термин «педагогическая культурология». Отметим вклад таких ученых, как А. Арнольдова, Ю.А. Жданов, Г.В. Резванов, И.И. Зарецкая, П.Ф. Каптерев, Л.П. Качалова, В. С. Леднев, К.Е. Романова, A.A. Червова, В.И. Шадриков и др.
По мере исследования феномена культуры как уникальной характеристики человеческой жизнедеятельности начали конкретизироваться отдельные ее проявления, в частности: P.A. Злотников исследовал культуру человеческих отношений. Б.А. Родионов, Л.П. Качалова - культуру общения, Д.В. Качалов, A.B. Меренков - культуру управления, Т.Н. Соснина - культуру труда и производства, Е.В. Аксентьева - культуру педагогических отношений, информационную культуру — МЛ. Груздева, O.A. Козлов, И.В. Роберт, H.A. Теплая, инженерную культуру -O.A. Смирнова, A.A. Червова и т.д.
Нами обнаружено четыре диссертационных исследования, посвященных педагогической культуре преподавателя высшей школы (H.H. Павелко, В.П. Рябцев) и педагогической культуре учителя средней общеобразовательной школы (Б.К. Шомуродов, И.В. Лашек).
Диссертационных исследований, посвященных различным аспектам педагогической культуры преподавателя лицея, как особого вида среднего профессионального учебного заведения, отражающего специфику профессиональной деятельности преподавателей именно этих учебных заведений, нами не обнаружено, что обусловило акгуальность и тему нашего исследования «Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности».
Цель исследования: на основе культурологического, аксиологического и системно-структурного подходов определить сущность, структуру и особенности педагогической культуры преподавателя профессионального лицея как феномена профессиональной деятельности.
Объект исследования: педагогическая культура преподавателя профессионального лицея в контексте общей теории культуры.
Предмет исследования: феномен педагогической культуры преподавателя профессионального лицея в совокупности его структурных, содержательных характеристик.
Гипотеза исследования: выявление, теоретическое обоснование и системная разработка культурологического содержания педагогической культуры преподавателя профессионального лицея будет эффективно и внесет существенный вклад в дальнейшее развитие отечественной культуры, если
- определить сущностную характеристику понятия «педагогическая культура преподавателя профессионального лицея»;
- выделить компоненты и иерархические уровни педагогической культуры преподавателя профессионального лицея;
- разработать и апробировать модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Выявить особенности, функции и задачи лицея как инновационного среднего профессионального учебного заведения, призванного готовить не только высококвалифицированного профессионала, но и человека культуры.
2. Осуществить генезис процесса становления и развития профессионального лицейского образования в России.
3. На основе анализа культурологической, философской и психолого-педагогической литературы оценить состояние проблемы формирования педагогической культуры в теории и практике и на этой основе сформулировать авторское видение понятия «педагогическая культура преподавателя профессионального лицея».
4. Выделить и теоретически обосновать основные компоненты педагогической культуры преподавателя лицея и на основе философской теории образования Б.С. Гершунского об иерархических уровнях культуры определить иерархические уровни педагогической культуры.
5. На основе культурологического, аксиологического и системно-структурного подходов теоретически обосновать, сконструировать и апробировать модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея.
•Теоретическую основу исследования составляют труды по философии культуры Ю.Я. Жданова, С.Н. Иконниковой, Э.В. Ильенкова, М.С.Кагана, Т.С. Лапиной, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркаряна, Н.С. Розова; труды по философии и методологии научного познания B.C. Готта, В.А. Канке, В.В. Краевского, Т. Куна, В.А. Лекторского, Б.Г. Юдина; труды по философии образования, основанной на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, Л.П. Буевой, Б.С. Гершунского, И.А. Колесниковой, В.В. Серикова, П.А. Сорокина; труды по теории профессионального образования С.И. Архангельского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.В. Кузьминой, А.Я. Найна, A.M. Новикова, А.А.Червовой; труды по теории формирования личности педагога Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, K.M. Левитана,
В.Л. Сласгенина, И.Ф. Исаева; труды по концепции формирования педагогической культуры, как частного случая профессиональной культуры Е.В.Бондаревской, И.Ф.Исаева, М.М.Левиной, В.И.Максаковой, С.Д.Смирнова,
Д.В. Калинкина и др.
Методологическую основу исследования составляют философские представления о человеке и культуре как высших общечеловеческих ценностях; концепция культуры М.Бахтина - В.Библера; идеи гуманистической педагогики; идеи о взаимосвязи образования и культуры; учение о личности как объекте и субъекте воспитания и обучения; концептуальные труды о педагогической культуре личности в контексте социальных отношений, труды о целенаправленном освоении педагогической культуры.
Основные методы исследования: историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирования, методы абстрагирования и конкретизации, а так же культурологический, аксиологический, системно-структурный подходы как общенаучные методы познания. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опроса, интервьюирования, беседы, обобщение независимых характеристик, тестирование.
Научная ношпия исследования:
1.На основании культурологического, аксиологического, системно-структурного подходов к изучению феномена «педагогическая культура преподавателя лицея» дано авторское видение этого понятия в совокупности его структурных и содержательных характеристик, что позволило представить педагогическую культуру преподавателя лицея как профессиональный феномен.
Педагогическая культура преподавателя лицея как профессиональный феномен, представляет собой единство культурного взаимодействия индивида и социума; механизм культурно-исторической преемственности; иерархию результативности образовательной деятельности, внутренне обусловленную высокоразвитыми личностными качествами, необходимыми для успешного решения педагогических задач и проектирующими общую культуру в сферу профессии.
2. Определена структура педагогической культуры преподавателя профессионального лицея, представленная единством аксиологического, деятелыюстного и когнитивного компонентов, выделены и определены эти компоненты.
Аксиологический компонент педагогической культуры преподавателя профессионального лицея отражает комплекс ценностей, особенно педагогических ценностей, принятых обществом на современном этапе.
Деятельности ый компонент педагогической культуры раскрывает деятель постный характер, способы и приемы взаимодействия обучающихся и педагогов системы образования, культуру общения, использование разнообразных педагогических техник, интерактивных образовательных технологий.
Когнитивный компонент педагогической культуры опирается на культуру мышления личности преподавателя, его умении синтеза, анализа, обобщения дедукции и индукции, а также учитывает творческую и исследовательскую деятельность педагога.
3.Па основе культурологического, аксиологического, системно-структурного подходов спроектирована модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, диагностического компонентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- обосновании необходимости совершенствования педагогической культуры посредством развития компонентов (аксиологического, когнитивного и деятельностного) и иерархических уровней (педагогической грамотности, педагогической образованности, педагогической компетентности, педагогической культуры);
-обосновании теоретических подходов (культурологический, аксиологический, системно-структурный) к модели педагогической культуры преподавателя профессионального лицея;
- в теоретической обоснованности и апробации модели педагогической культуры преподавателя профессионального лицея.
Практическая значимость:
- сформирована модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея, произведена ее апробация в ряде профессиональных лицеев Ивановской области;
- разработан курс «Педагогическая культура преподавателя профессионального лицея», играющий важную роль в профессионально-педагогическом становлении и развитии педагогов данных учебных заведений;
- результаты исследования могут быть использованы при составлении и чтении лекций по педагогической культуре для студентов и аспирантов вузов различного профиля и слушателей курсов повышения квалификации «Преподаватель высшей школы».
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры культурологии и литературы, лаборатории поствузовского образования Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», на заседаниях педагогического совета профессионального лицея №8 (г. Иваново), на конференциях различного уровня: Международной конференции "Современные научные достижения" (номер 124691, Прага, Чехия, 2012);11 Международной научно-практической Интернет - конференции «Компетентностный подход в системе непрерывной профессиональной подготовки». (Переяславль Хмельницкий, Украина, 2013); Международной заочной научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2012 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшего образования» (Шуя-Иваново, 2013); V Общероссийской студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2013» (Москва, 2011, 2012); Всероссийской научно-методической конференции «Новые педагогические технологии: содержание, управление, методика» (Н.Новгород, 2013); Международной научно-практической конференции «VI Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя-Москва, 2013); научно - методической конференции «Образовательный процесс в университете: реалии и совершенствование» (Иваново, 2012), на Всероссийской конференции с международным участием «Рождение культурологии в России» (Шуя, 2013).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая культура преподавателя профессионального лицея есть профессиональный феномен, понимаемый как актуальное единство культурной деятельности индивида и развития социума; как механизм культурно-исторической
преемственности; как иерархия результативности образовательной деятельности, внутренне обусловленная высокоразвитыми личностными качествами, необходимыми для успешного решения педагогических задач и проектирующими общую культуру в сферу профессии.
2. Структура педагогической культуры преподавателя профессионального лицея представлена единством аксиологического, деятельностного и когнитивного компонентов:
- аксиологический компонент педагогической культуры преподавателя отражает комплекс ценностей, особенно педагогических ценностей, принятых обществом на современном этапе.
- деятельностный компонент педагогической культуры раскрывает деятелыюстный характер, способы и приемы взаимодействия обучающихся и педагогов системы образования, культуру общения, использование разнообразных педагогических технологий, в том числе интерактивных образовательных технологий.
- когнитивный компонент педагогической культуры опирается на культуру мышления личности преподавателя, его умении синтеза, анализа, обобщения, дедукции и индукции, а также учитывает творческую и исследовательскую деятельность педагога.
3. Иерархические уровни педагогической культуры преподавателя лицея, выделенные согласно теории философии образования Б.С. Гершунского:
Педагогическая грамотность преподавателя профессионального лицея достаточная теоретическая и практическая подготовка по вопросам обучения и воспитания обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета и возраста обучающихся; умение способствовать социализации обучающихся, формирование у них обшей культуры, осознанного отношению к выбранной профессии.
Педагогическая образованность преподавателя профессионального лицея - это педагогическая грамотность, доведенная до общественно и личностно необходимого максимума. Образованность предполагает наличие достаточно широкого кругозора по самым различным вопросам жизни человека и общества, но вместе с этим она предусматривает глубокое проникновение в вопросы обучения, воспитания и социализации обучающихся.
Педагогическая компетентность преподавателя профессионального лицея -шпегративное многофакторное явление, определяемое совокупностью профессиональных знаний и умений, ценностными ориентациями, стилем профессиональных взаимоотношений, способностью к развитию творческого потенциала, эффективными способами выполнения профессиональной деятельности, которые обеспечивают высокое качество педагогической деятельности.
4. Модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и диагностического компонентов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Работа соответствует специальности 24.00.01 «Теория и история культуры» и выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности ВАК Мипобрпауки РФ: п. 1.34. «Культура профессиональных сфер деятельности (правовая, политическая, экономическая, административная и др.)».
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного
7
исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Теоретические аспекты исследования педагогической культуры преподавателя лицея» включает два параграфа, в которых исследуется генезис начального и среднего профессионального образования в России и раскрываются теоретико-методологические основы понятия «педагогическая культура преподавателя профессионального лицея».
В параграфе 1.1. «Культурно-историческое развитие системы начального и среднего профессионального образования в России» исследуются истоки становления начального и среднего профессионального образования в России.
Впервые профессиональные учебные заведения появились в период правления Петра I. Прежде всего, по распоряжению Петра I были открыты навигацкая, артиллерийская, геодезическая, инженерная и медицинская школы. Кроме того, элементарную подготовку осуществляли цифирные или арифметические школы. Днем основания начального и специального образования в России следует считать 14 января 1701 года, когда в Москве в Сухаревой башне была основана первая Навигацкая техническая школа.
Интересно, что начальное профессиональное образование XVIII в. активно развивалось на востоке Российской державы. Очевидно, это обусловлено активным ростом металлургической промышленности. В это время открываются специальные горнозаводские школы при Петровском заводе на Урале и Алтае. Во второй половине XVIII века расширяется ареал горных школ: они открываются в Барнауле при Змеиногорском руднике, Иртинском, Павловском и впервые возникают гидротехнические школы в Боровичах, Вышнем Волочке, на Ладожском канале.
Дальнейшее развитие система начального и среднего профессионального образования получила в годы правление Екатерины II (1764 - 1796), когда прошла школьная реформа: в уездных и губернских городах России были открыты всесословные бесплатные школы. В девятнадцатом веке важнейшим государственным актом в сфере образования было учреждение в 1802 г. Министерства народного просвещения. Усилиями министра финансов Е.Ф. Канкрина создан Технологический институт, Земледельческий, Лесной корпус, училища торгового мореплавания, шкиперские учебные заведения. Е.Ф. Канкрин - первый основатель промышленных выставок, кроме того, он впервые организует чтения публичных лекций по новинкам промышленности.
Данный период можно характеризовать как время становления отечественного начального профессионального образования. В это время происходит зарождение корпоративного ученичества; появляются первые государственные учреждения начального и среднего профессиональной обучения (горнозаводские, ремесленные и др. школы и училища); устанавливаются связи начального профессионального и общего образования. Необходимо отметить, что начальное профессиональное образование этого периода характеризуется направленностью на узкопредметные, утилитарные знания, умения и навыки. Ценностные приоритеты в этот период -значимость прикладных знаний, трудолюбия, гражданского (профессионального) служения Отечеству.
Целостная система профессионального образования в России сформировалась в 80 - 90-е годы XIX века. Система начального и среднего профессионального образования состояла из ремесленных училищ, низших и средних технических училищ. В этих училищах преобладающее значение отдавалось графическим
замятиям и практическим занятиям на производстве или в мастерских. Курс обучения в училищах продолжался 3 года. Принимались юноши 11-14 лет. Большинство ремесленных училищ и школ были бесплатными.
Следующие период, который относится ко второй половине XIX в. и продолжается до 1917 г. можно считать становлением системы отечественного начального и среднего профессионального образования. Основная отличительная черта данного периода - четко сформулирована теоретико-педагогическая концепция. Данный период можно условно разделить натри этапа
Первый этап (1860 - конец 1880 гг.), во время которого происходит активный рост учреждений начального профессионального образования в торговой, финансовой, технической, транспортной, художественной, сельскохозяйственной сферах, что обусловлено влиянием социально-экономических, политических и социокультурных факторов.
Второй этап, который продолжался с конца 1880-х гг. до начала XX в. характерен непосредственно формированием системы начального и среднего профессионального образования в России. В это время были приняты важные государственные документы. Именно в это время происходит разделение начального и среднего образования, т.е. происходит уровневая дифференциация образования. Впервые открываются учебные заведения для женщин. И только на втором этапе начинается реализация педагогических идей, сформулированных на первом этапе данного периода, что приводит к эффективной общеобразовательной и общетехнической подготовке молодых рабочих и специалистов.
Этот период характеризуется активной разработкой и внедрением методик в системе начального и среднего профессионального образования. Но, в то же время, эти учреждения остаются малочисленными, что говорит об отставании государственной политики от образовательной практики. К этому, в немалой степени, привела минимизация расходов на начальную и среднюю профессиональную подготовку, и что, немаловажно, устаревшие формы организации учебного процесса в этих учреждениях.
Естественным разрешением назревших противоречий становится третий этап, продлившийся с 1910 г. по 1917 г. Этот период отличается качественным переломом в системе начального и среднего профессионального образования, что связано с усилением роли педагогических идей, осуществлением реформ перспективного, а не «догоняющего» характера. На этом этапе впервые появляются инновационные учебные заведения — техникумы.
После октябрьской революции 1917 года естественно наступает новый период в развитии начального и среднего профессионального образования, который продлится до 1990 года. В это время советское государство пытается создать новую систему обучения, отрицая предшествующий опыт. Но, потерпев полную неудачу, вынуждено вернуться к идеям и разработкам русских ученых - педагогов.
В это время происходит ликвидация или трансформация ранее созданных курсов, школ, училищ, открытие новых типов учебных заведений начального и среднего профессионального образования (школы ФЗУ, техникумы).
Следующий этап развития системы начального и среднего профессионального образования относится к концу 1930 года и продолжается до 1958 года В это время активное экспериментирование сменяет жесткая централизация. К большому сожалению, наряду с закрытием научных центров и журналов, запрещены и некоторые педагогические и психологические науки, в частности педология, психотехника, психология труда. Естественно, что все это не лучшим образом
отражается на системе начального и среднего профессионального образования. В это время было организовано 1549 школ и училищ, где молодые люди могли получить более чем 400 профессий и специальностей, преподавание ведется, в основном, на репродуктивном уровне.
Соответственно следующий этап развития начального и среднего профессионального образования начинается в 1958 году и заканчивается концом 1980-х годов. В это время была создана постоянно действующая методическая служба, которая функционировала на основах плановости, централизации, иерархии. На этом этапе основное внимание уделяется организации, разработке содержания и формам методической работы в учреждениях начального и среднего профессионального образования.
Как и в стране, так и в системе начального и среднего профессионального образования в 1990 годы начинается качественно новый период, связанный с коренными преобразованиями его. В начале этого периода стихийно создаются учебные заведения нового типа - лицеи, колледжи, вькшие профессиональные училища» пытающиеся интегрировать начальную и среднюю подготовку, что вынужденно приводит к тому, что к началу XXI в. создаются нормативные документы, устанавливающие несколько основных типов учебных заведений начального профессионального образования и стандартизирующих содержание начального профессионального образования.
Лицей в России до 1917 года — сословные привилегированное учебное заведения для детей дворян, готовившие государственных чиновников. В 19 веке их было 6, к 1917 году — 3. Самым значительным был императорский лицей в Царском Селе. Учреждён в 1810 с целью «образования юношества, предназначенного к важным частям службы государства». Старейшим в России был Демидовский лицей в Ярославле, учреждённый в 1803 г. как высших наук училище на средства мецената П. Г. Демидова. Катковский императорский лицей в память цесаревича Николая в Москве основан на средства публициста М. Н. Каткова, профессора П. М. Леонтьева, банкира С. С. Полякова и др. был открыт 13 января 1868 г. Остальные три лицея находились на территории Украины. Все лицея закрыты в 1917 году.
В Российской Федерации с начала 90-х годов название лицей принимают некоторые средние учебные заведения с углубленным изучением дисциплин по определенному профилю и учреждения системы начального профессионального образования.
Профессиональный лицей — начальное профессиональное учебное заведение по подготовке квалифицированных рабочих по профессиям, требующим повышенного образовательного уровня и высокой культуры обучаемых, что возможно при условии, что педагоги обладают педагогической культурой.
В параграфе 1.2. «Теоретические и методологические основы понятия «педагогическая культура преподавателя профессионального лицея» анализируется разработанность проблемы и дается определение «педагогической культуры преподавателя профессионального лицея».
Одним из основных философских подходов, определяющий место человека в культуре, является аксиологический подход, согласно которому культура есть совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством (Г.Г. Карпов, A.A. Зварыкин, Г.П. Францев и др.). Э.А. Баллер, Л.Н. Коган, Н.С. Злобин рассматривают культуру как процесс творческой деятельности, а именно, творческие
способности самого человека. В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, М. С. Каган трактуют культуру как универсальное свойство общественной жизни людей.
Исследование педагогической культуры наиболее активно начало проводиться в девяностые годы XX столетия. Работы A.B. Барабанщикова, В.Л. Бенина, Е.В. Бопдаревской. Г.И. Гайсиной, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, В.А. Николаева, К.Е. Романовой, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, А.Н. Ходусова, E.H. Шиянова, В.К. Шаповалова посвящены как общетеоретическим основам педагогической культуры, так и ее отдельным аспектам: методологическому, гуманитарному, эпюпедагогическому, политехническому, историко-педагогическому, нравственно-эстетическому, коммуникативному, технологическому, духовному. Таким образом, ученые считают педагогическую культуру важной частью общей культуры педагога, что проявляется в профессиональных качествах и специфике педагогической деятельности.
М.В. Богуславский, А.П. Валицкая, Г.А. Виленский, A.B. Вильковская, Г.Ф. Карпова. И.А. Колесникова, З.И. Равкин, Н.Л. Шеховская, E.H. Шиянов считают педагогическую культуру частью общечеловеческой культуры, имеющей мировой педагогический опыт, предстающая как смена культурных эпох и соответствующих им педагогических цивилизаций, как история педагогической науки и образования, как смена образовательных парадигм.
В. М. Данильченко, И. Ф. Исаев, Г. И. Риц, М. И. Ситникова определяют педагогическую культуру как социальное явление, характеристику особенностей межпоколенного и педагогического взаимодействия, носителями и творцами которого являются педагоги, родители, общественные воспитатели, педагогические сообщества.
Г. В. Звездунова. Е. Ю. Захарченко понимают педагогическую культуру с точки зрения образовательных учреждений, как сущностную характеристику среды, уклада жизни, особенностей педагогической системы.
В индивидуально-личностном плане педагогическая культура трактуется A.B. Барабанщпковым. Т.Ф. Белоусовой, Н.Е. Воробьевым, Т.В. Ивановой, Е.А. Соболевой как проявление сущностных свойств личности.
Педагогическая культура, являясь личностной характеристикой преподавателя, предстает как способ его профессиональной деятельности, обеспечивающей решение различного рода профессиональных задач. Процесс решения задач составляет технологию педагогической деятельности как компонента педагогической культуры преподавателя.
Бесспорно, в современных условиях формированию педагогической культуры преподавателя лицея нужно уделить особое внимание, так как эта профессиональная группа педагогов нуждается в помощи и особого рода ориентире, который должен быть выработан культурологической, философской, педагогической наукой. I ^разработанность данной проблемы порождает ряд сложностей и в объяснении методологического, социально-психологического обеспечения процесса формирования педагогической культуры. Именно ее мы считаем тем интегрированным качеством личности преподавателя, которое во многом определяет его компетентность при решении педагогических задач.
H.H. Павел ко в своем диссертационном исследовании на соискание ученой степени доктора культурологии (2004 г.) «Культурологическая парадигма теории профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы» применяет культурологический подход к теории и практике формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, она дает
п
сущностную характеристику профессиональной деятельности преподавателя, рассматривает ее содержание, компоненты и уровни.
В.П. Рябцов в своем диссертационном исследовании «Теоретические основы культурологического подхода к профессиональному педагогическому образованию» на соискание ученой степени доктора культурологии (2006 г.) описывает понятийный строй сознания и профессиональное педагогическое образование в своей совокупности, дает характеристику понятиям, определяющим педагогический, методологический смысл и основу профессионального педагогического образования, отмечает особенности технологической культуры преподавателя вуза и общеобразовательных учебных заведений.
В своей кандидатской диссертации «Социально-культурные факторы формирования педагогической культуры» Б.Б. Шомуродов рассматривает историческое развитие культурных традиций таджикского народ и их связь с педагогической культурой и личностным образом учителя школы (2009 г.).
И.В. Лашек посвящает свое диссертационное исследование на тему «Культура учительства как предмет культурологического исследования и проектирования» педагогической культуре и культуре учительства как субкультуры современного общества (2006 г.).
Проведенные исследования в основном посвящены проблемам педагогической культуры преподавателя высшей школы и среднего общеобразовательного учебного заведения, педагогическую культуру преподавателя профессионального лицея практически не исследовали.
В современной культурологической науке нет общепринятого определения педагогической культуры. Авторы понимают ее с различных точек зрения:
- совокупность высокого уровня развития и совершенствования всех компонентов педагогической деятельности и такого же уровня развития и реализации сущностных сил педагога, его способностей и возможностей (Г.М. Коджаспирова);
- сложную социальную характеристику личности учителя, отражающую его педагогическую позицию; как показатель уровня его духовного, нравственного, интеллектуального развития, его знаний, умений и навыков, высокого профессионализма, профессионально-значимых качеств личности, необходимых для успешного решения педагогических задач (З.Ф. Абросимова);
- часть общечеловеческой культуры, в которой с наибольшей полнотой запечатлелись духовные и материальные ценности образования и воспитания, а также способы творческой педагогической деятельности, необходимые для обслуживания образовательно-воспитательных процессов (Е.В. Бондаревская);
- интегральное качество личности преподавателя, проектирующее его общую культуру в сферу профессии, синтез высокого профессионализма и внутренних свойств педагога, владение методикой преподавания, наличие культуротворческих способностей (Н.Е. Воробьев);
- часть общечеловеческой культуры, в которой запечатлелись духовные и материальные ценности образования и воспитания, а также способы творческой деятельности, необходимые для социализации личности, осуществления образовательно-воспитательных процессов (В.П. Беспалько).
Педагогическая культура мастера профессиональной школы рассматривается как многогранное качество личности, обеспечивающее ему успешность педагогической деятельности на всех ее иерархических уровнях, во всех ее социально-психологических, технологических и нравственно-эстетических компонентах (В.В. Кузнецов).
Обратимся к особенностям педагогической деятельности преподавателей профессионального лицея.
1. Для процесса обучения в профессиональном лицее основным является формирование производственных компетенций, который формируются, в большей степени, в процессе производственной деятельности, что выдвигает требования к преподавателю лицея как к мастеру в своей профессии.
2. Основным средством производственного обучения в лицее выступает производственное обучение по профессии. Производственное обучения благотворно влияет на формирование как компетентностей, так и личности обучаемого, поскольку ему в процессе производственного труда ему необходимо самостоятельно принимать решения, выбирать способы и приемы рабочих действий, что в свою очередь требует активной мыслительной деятельности.
3. Производственное обучение в профессиональном лицее отличает тесная связь теории и практики. Необходимо, чтобы формирование теоретических компетенций несколько опережало формирование производственных.
4. Производственное обучение в лицее требует специального материально -техническое оснащения. К нему относятся рабочие инструменты, материалы, оборудование, техническая документация.
Главными чертами психологического развития учащихся профессиональных лицеев в возрасте 15—19 лет являются:
а) возрастание роли вербального взаимодействия в системе межличностных отношений;
б) появление чувства взрослости - лсихолого-социалыюго качества этого переходного возраста, что приводит к росту независимости, повышенному самоутверждению и завышенному уровню социальных притязаний;
в) сочетание теоретической, абстрактно-познавательной с учебно-профессиональной деятельностью.
В отличие от старшеклассников общеобразовательной школы у учащихся лицея уже реализован основной выбор жизненного пути; определена специальность, намечена ближайшая перспектива, сформирована в основном система профессионально-социальных ожиданий. Учащиеся лицея отличают, прежде всего, повышенный уровень взрослости, который объясняется рядом причин и обстоятельств: изменением социального положения учащихся лицея (уже не школьники): изменением условий их жизни (многие живут отдельно от родителей); наличием карманных денег, заработанных во время производственной практики или присылаемых родителями; расширением сферы общения с противоположным полом; относительно большая свобода в распоряжении своим личным временем и т, д. Немалую роль играет новая система ценностей, одним из важнейших элементов которой является участие подростка в общественно полезном труде в рамках производственного обучения и производственной практики.
На основании особенности работы преподавателей педагогического лицея с учащимися в возрасте 15-19 лет, их психологических особенностей, теоретико-методологических исследований мы определяем педагогическую культуру преподавателя лицея как профессиональный феномен, понимаемый как актуальное единство культурной дельности индивида и развития социума; как механизм культурно-исторической преемственности; как иерархию результативности образовательной деятельности, внутренне обусловленную высокоразвитыми личностными качествами, необходимыми для успешного решения педагогических задач и проектирующими общую культуру в сферу профессии.
Во второй главе «Компоненты и иерархические уровни педагогической культуры как феномена профессиональной деятельности преподавателя профессионального лицея» рассмотрено содержание педагогической культуры преподавателя лицея и определены ее компоненты и уровни.
В параграфе 2.1. «Структура «педагогической культуры преподавателя профессионального лицея»» представлена структура педагогической культуры преподавателя как единство компонентов: аксиологического, деятельностного и когнитивного. Как видно из представленного ранее определения, педагогическая культура преподавателя лицея представляет собой сложноорганизованную систему, элементы которой не просто множественны, но тесно переплетены и взаимосвязаны. Поэтому, как в любой системе, в ней необходимо выделить структурные компоненты.
Структура педагогической культуры преподавателя лицея, представленная единством аксиологического, деятельностного и когнитивного компонентов:
- аксиологический компонент педагогической культуры преподавателя отражает комплекс ценностей, особенно педагогических ценностей, принятых обществом на современном этапе. В качестве педагогических ценностей выступают ведущие идеи и концепции.
- деятельностный компонент педагогической культуры раскрывает деятельностный характер, способы и приемы взаимодействия обучающихся и педагогов системы образования, культуру общения, использование разнообразных педагогических техник, интерактивных образовательных технологий.
- когнитивный компонент педагогической культуры опирается на культуру мышления личности преподавателя, его умении синтеза, анализа, обобщения дедукции и индукции, а также учитывает творческую и исследовательскую деятельность педагога.
В параграфе 2.2. «Иерархические образовательные уровни педагогической культуры преподавателя профессионального лицея» на основе философско-методологических позиций Б.С. Гершунского представлена схема восхождения человека к высоким индивидуально-личностным культурно-образовательным приобретениям по следующим ступеням: грамотность - образованность -профессиональная компетентность - культура - менталитет.
Опираясь на философско-методологическую позиций Б.С. Гершунского, мы рассматриваем результативность образования преподавателя лицея по следующим этапам: педагогическая грамотность - педагогическая образованность педагогическая компетентность — педагогическая культура.
Ступень достижения грамотности характеризуется формированием на доступном, минимально необходимом уровне первоначальных знаний, умений и навыков, мировоззренческих и поведенческих качеств личности, необходимых для последующего, более широкого и глубокого образования.
Под педагогической грамотностью преподавателя профессионального лицея мы предлагаем рассматривать достаточную теоретическую и практическую подготовку по вопросам обучения и воспитания обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета и возраста обучающихся; умение способствовать социализации обучающихся, формированию у них общей культуры, осознанному отношению к выбранной профессии.
Педагогическая образованность преподавателя профессионального лицея - это педагогическая грамотность, доведенная до общественно и личностно необходимого максимума. Образованность предполагает наличие достаточно широкого кругозора по самым различным вопросам жизни человека и общества, но вместе с этим она
14
предусматривает глубокое проникновение в вопросы обучения, воспитания и социализации обучающихся.
Педагогическая компетентность преподавателя профессионального лицея -интегративное многофакторное явление, определяемое совокупностью профессиональных знаний и умений, ценностными ориентациями, стилем профессиональных взаимоотношений, способностью к развитию творческого потенциала, эффективными способами выполнения профессиональной деятельности, которые обеспечивают высокое качество педагогической деятельности.
Педагогическая культура есть профессиональный феномен, понимаемый как актуальное единство культурной дельности индивида и развития социума; как механизм культурно-исторической преемственности; как иерархия результативности образовательной деятельности.
Обозначенные этапы выстроены в условиях последовательности и отражают общее направление постепенного развития личности будущего преподавателя лицея. Жесткого разделения данных этапов не существует, поскольку они взаимозависимы и взаимодополняемы. Переход с одного этапа на другой не подразумевает отрицание предыдущего.
В третьей главе «Моделирование педагогической культуры преподавателя профессионального лицея» теоретически обосновывается и описывается модель педагогической культуры преподавателя лицея, представлена результативность модели педагогической культуры преподавателя лицея.
В параграфе 3.1. «Модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея» определены научные подходы, принципы, на основе которых разработана модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея.
К принципам формирования педагогической культуры преподавателя профессионального лицея мы относим: принцип индивидуализации и дифференциации формирования педагогической культуры; принцип профессионально-педагогической направленности целостного образовательного процесса; принцип единства научной и педагогической деятельности преподавателя профессионального лицея.
В основу модели положены следующие подходы: культурологический, аксиологический, системно-структурный.
Культурологический подход заключается в единстве аксиологического, деятельностиого и индивидуально-творческого аспектов культуры и рассматривает человека как субъекта, главное действующее лицо. В современной педагогике культурологический подход предполагает приоритет феномена культуры как стержня в понимании и анализе педагогических процессов.
Аксиологический подход, основополагателем которого является Г. Риккерт, гласит, что культура понимается как ценность сама по себе, её содержание -совокупность ценностей, а не артефактов или образа жизни.
Системно-структурный подход является комплексным и позволяет подходит к изучаемой системе с двух позиций. С одной стороны система изучается в целом, а с другой - исследуются ее компоненты по отдельности, а затем связи между ними. Это дает возможность установить, какой из компонентов является системообразующим. Системно-структурный подход применяется для описания сложных систем с позиции законов цельной системы и составляющих ее компонентов.
При системно-структурном подходе возникает необходимость проектирования функциональной модели, отражающей структурные связи между компонентами системы.
В модели педагогической культуры преподавателя профессионального лицея мы учли влияние внешних факторов, создания положительного образовательного поля и выделили компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический.
Целевой компонент формирования педагогической культуры преподавателя профессионального лицея включает:
Цель: формирование и развитие педагогической культуры преподавателя профессионального лицея
Задачи:
- сформировать представление о необходимости включения педагогической культуры преподавателя лицея как структурного компонента профессиональной культуры; овладение преподавателем профессионального лицея теорией, методикой и технологиями обучения; методологическим, теоретическим и прикладным содержанием предмета; формирование профессиональной компетентности.
-обеспечить усвоение содержания основных компонентов педагогической культуры преподавателя лицея: аксиологического, деятельностного, когнитивного;
- формирование личностной зрелости, профессионально направленной личности, воспитание духовно-нравственной сферы личности, самостоятельности, активной жизненной позиции.
Содержательный компонент модели педагогической культуры преподавателя лицея определяется Федеральным государственным образовательным стандартом, учебным планом, учебными программами. и учебными пособиями, авторской программой формирования педагогической культуры преподавателя лицея, учебно-методическим обеспечением.
Процессуальный компонент требует внедрения рациональных методов, средств и форм обучения и управления процессом, ориентированных на логику формирования педагогической культуры преподавателя профессионального лицея. Функцией этого компонента является построение учебного процесса в соответствии с логикой содержания и поставленными целями.
Диагностический компонент позволяет определить уровни сформированности педагогической культуры преподавателя профессионального лицея и те изменения, которые произошли в результате целенаправленной работы.
Социальный заказ
Федеральный государственный образовательный стандарт
-1| ||-
1
Принципы 1 1
3 с 3 с 2 У т Индивидуализации и дифференциации, профессиональной направленности целостного образовательного процесса в лицее; социокультурной детерминации педагогической деятельности; непрерывности и преемственности, целеполагающего включения преподавателя в инновационную деятельность, профессионально-педагогического самосовершенствования 1 ■ 1 1 ■ 1 1
о ■ 1
о I ^ / © 1 Подходы 1 1
6 •л. Культурологический, аксиологический, системно-структурный 1 1
|| "■ " " ■ 1
о н Функции г к о
Трансляции социального опыта, регулятивная, знаковая, аксиологическая, креативная Я
- С,
Целевой я
о и
Цель: формирование педагогической культуры преподавателя профессионального лицея и о ч е с.
1 н л
Соде ржате л ь н ы и 1 ■ £
л Ф| ОС НПО, основная образовательная программа, учебные программы дисциплин, дПетелины предметной подготовки, авторская программа производственного обучения, учебно-методическое обеспечение 1 м 11 11
С 1 \ Процессуальный 1 н 1 и 1 1
Формы, методы и средства обучения | 1 1 1
1
Диагностический 1 1
Уровни сформированное™ педагогической культуры преподавателя профессионального лицея 1 1 1
------ - - - - — 1
Сформированность педагогической культуры преподавателя профессионального лицея
Рис;1. Модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея
Первый уровень (низкий) характеризуется тем, что сформированное^ компонентов, определяющих педагогической культуры преподавателя лицея соответствует этапу педагогической грамотности, то есть определяется как теоретическая осведомленность на минимально необходимом уровне первоначальными знаниями, умениями и навыками, профессионально-важными качествами личности, необходимыми для последующего, более широкого и глубокого образования.
Второй уровень (средний) соответствует сформированности компонентов педагогической культуры на этапе педагогической образованности преподавателя лицея. Данный уровень характеризуется значительным объемом, широтой и глубиной знаний, умений и навыков, способов деятельности.
Третий уровень (выше среднего) сориентирован на достижение этапа педагогической компетентности преподавателя педагогического лицея. Данный уровень характеризуется осознанным применением знаний, умений и навыков, развитием способности применять их в ситуациях профессиональной деятельности.
Четвертый уровень (высокий) предполагает достижение этапа педагогической культуры преподавателя профессионального лицея. Данный уровень характеризуется сформированностью аксиологического, деятельностного, когнитивного компонентов, которые позволяют преподавателю лицея реализовать себя в профессиональной деятельности.
В параграфе 3.2. «Апробация модели педагогической культуры преподавателя профессионального лицея» описаны результаты реализации модели педагогической культуры преподавателя профессионального лицея и проведен их анализ.
Модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея апробирована в профессиональном лицее №8 г. Иваново. Эффективность модели педагогической культуры преподавателя профессионального лицея оценивалась в процессе ее реализации.
С целью определения результативности модели педагогической культуры была проведена диагностика компонентов педагогической культуры: аксиологического, деятельностного, когнитивного. Для оценки уровня сформированности аксиологического компонента педагогической культуры преподавателя профессионального лицея использовалась методика «Ценностные ориентации» М. Рокича. Деятельностный компонент педагогической культуры исследовался с помощью шкал, модифицированных К.Е. Романовой. Для исследования когнитивного компонента педагогической культуры преподавателя профессионального лицея была использована методика «Способность самоуправления», разработана в лаборатории психологических проблем высшей школы Казанского университета под руководством Н. М. Пейсахова, поскольку она включает в себя измерение восьми последовательно разворачивающихся этапов, которые смело можно отнести к понятию когнитивного компонента педагогической культуры преподавателя: анализ противоречий, прогнозирование, целеполагание, формирование критериев, оценки качества, принятия решения к действию, контроль, коррекция.
Таблица распределения по иерархическим уровням преподавателей лицея -_выпускников вузов различного профиля.__
Профиль ву за Педагогическая грамотность Педагогическая образованность Педагогическая компетентность Педагогическая культура
Начал, срез Конеч. срез Начал, срез Конеч. срез Начал, срез Конеч. срез Начал, срез Конеч. срез
Педагогический вуз 8% - 12% 23% 65% 40% 15% 37%
Технический или технологический вуз 46% 11% 44% 32% 10% 29% - 28%
Сельскохозяйственны И В\'3 73% 13% 17% 32% 8% 37% 2% 18%
Медицинский вуз 14% - 54% 27% 24% 42% 8% 31%
Результат анкетирования и наблюдения на начальном этапе показали, что выпускники непедагогических вузов обладают высоким уровнем когнитивного и аксиологического компонентов педагогической культуры, но у них недостаточно развита деятельностная составляющая, узок спектр педагогических приемов и способов взаимодействия с обучающимися, низка культура общения с обучающимися, они не учитывают психологические особенности их возраста, то есть педагогической культурой обладают незначительное количество преподавателей, не имеющих педагогического образования. Из таблицы следует, что выпускники педагогических вузов обладают, в основном, педагогической компетентностью, и только 15% обладают педагогической культурой.
С целью развития педагогической культуры преподавателей профессионального лицея нами разработан и апробирован курс «Педагогическая культура преподавателя профессионального лицея». Данный курс предусматривает приобретение слушателями знаний, практических умений в области компонентов педагогической культуры преподавателя профессионального лицея, слушатели изучают следующие темы: культура и образование; социально-педагогические проблемы; пути реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке кадров: педагогика как культура; история, теория, технологии; индивидуальная педагогическая культура преподавателя лицея; принципы формирования педагогической культуры преподавателя профессионального лицея; взаимодействие научной и педагогической деятельности преподавателя профессионального лицея как основа формирования педагогической культуры; педагогическая этика преподавателя лицея; изучение уровня сформированное™ педагогической культуры преподавателя профессионального лицея; аксиологический компонент педагогической культуры преподавателя лицея; деятелыюстный компонент педагогической культуры преподавателя лицея; когнитивный компонент педагогической культуры преподавателя лицея; культура педагогического общения как условие формирования педагогической культуры преподавателя профессионального лицея; культура общения: теория и практика (анализ); педагогическое творчество и педагогическая культура преподавателя лицея; проведение конкурса педагогических талантов «Лучший лектор», «Новая педагогическая идея» и т.д.; использование интерактивных методов обучения в профессиональной деятельности; пути повышения профессионализма будущих специалистов; обобщение опыта формирования педагогической культуры преподавателей лицея.
ю
С целью определения уровней педагогической культуры преподавателей профессионального лицея были разработаны следующие критерии:
- уровень педагогической культуры достигается при сформированное™ каждого из ее компонентов от 86% до 100%;
-уровень педагогической компетентности достигается при сформированное™ каждого из ее компонентов от 69% до 85%;
-уровень педагогической образованности достигается при сформированное™ каждого из ее компонентов от 56% до 70%;
-уровень педагогической грамотности достигается при сформированное™ каждого из ее компонентов до 56%.
Конечный срез в педагогическом исследовании показал, что уровни педагогической культуры и компетентности возросли у педагогов-выпускников вузов различного профиля, а уровень педагогической грамотности понизился у педагогов-выпускников вузов различного профиля. Таким образом, результаты исследования подтверждают гипотезу исследования и положений, выносимых на защиту.
В заключении сформулированы основные выводы исследования:
1. На основе культурологической, философской, педагогической литературы сформулировано авторское видение понятия: педагогическая культура преподавателя лицея есть профессиональный феномен, понимаемый как актуальное единство культурной дельности индивида и развития социума; как механизм культурно-исторической преемственности; как иерархия результативности образовательной деятельности, внутренне обусловленная высокоразвитыми личностными качествами, необходимыми для успешного решения педагогических задач и проектирующими общую культуру в сферу профессии.
2. Выявлена структура педагогической культуры преподавателя профессионального лицея, представленная единством аксиологического, деятельностного и когнитивного компонентов:
- аксиологический компонент педагогической культуры преподавателя отражает комплекс ценностей, особенно педагогических ценностей, принятых обществом на современном этапе. В качестве педагогических ценностей выступают ведущие идеи и концепции;
- деятельностный компонент педагогической культуры раскрывает деятельностный характер, способы и приемы взаимодействия обучающихся и педагогов системы образования, культуру общения, использование разнообразных педагогических техник, интерактивных образовательных технологий;
- когнитивный компонент педагогической культуры опирается на культуру мышления личности преподавателя, его умении синтеза, анализа, обобщения дедукции и индукции, а также учитывает творческую и исследовательскую деятельность педагога.
3. На основании теории Б.С. Гершунского выделены иерархические уровни педагогической культуры преподавателя профессионального лицея:
Педагогическая грамотность преподавателя профессионального лицея достаточная теоретическая и практическая подготовка по вопросам обучения и воспитания обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета и возраста обучающихся; умение способствовать социализации обучающихся, формирование у них общей культуры, осознанного отношению к выбранной профессии.
Педагогическая образованность преподавателя профессионального лицея - это педагогическая грамотность, доведенная до общественно и личностно необходимого максимума. Образованность предполагает наличие достаточно широкого кругозора
по самым различным вопросам жизни человека и общества, но вместе с этим она предусматривает глубокое проникновение в вопросы обучения, воспитания и социализации обучающихся.
Педагогическая компетентность преподавателя профессионального лицея -интегративное мпогофакторное явление, определяемое совокупностью профессиональных знаний и умений, ценностными ориентациями, стилем профессиональных взаимоотношений, способностью к развитию творческого потенциала, эффективными способами выполнения профессиональной деятельности, которые обеспечивают высокое качество педагогической деятельности.
Педагогическая культура есть профессиональный феномен, понимаемый как актуальное единство культурной дельности индивида и развития социума; как механизм культурно-исторической преемственности; как иерархия результативности образовательной деятельности.
4. Разработана модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и диагностического компонентов.
5. Апробация модели педагогической культуры преподавателя профессионального лицея подтверждают гипотезу исследования и свидетельствуют о целесообразности использования предлагаемой модели.
Полученные результаты не исчерпывают всех аспектов обозначенной темы и открывают перспективы для дальнейшего исследования педагогической культуры в сфере профессионального обучения. Продолжение исследования мы видим в дальнейшей разработке культуросообразной среды профессионального лицея.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Публикации в рецензируемых журналах и изданиях списка ВАК Минобрнауки РФ:
1. Алова, H.H. Педагогическая культура: функциональный анализ [Текст] / Н.Н.Ллова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. II. Я. Яковлева. - 3013. - №1. - (77). - 4.2. -Серия «Гуманитарные и педагогические науки». - С.9-13.
2. Алова, H.H. Модель формирования педагогической культуры преподавателя профессионального лицея / H.H. Алова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №03(87). - Режим доступа: httn://ej. kubagro.ru/20t3/03/ndf/20.pdf.
3. Алова, H.H. Структура педагогической культуры преподавателя профессионального лицея [Текст] / Н.Н.Алова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №2; URL: wvvw.science-education.ru/l08-8797
Статьи а сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
4. Алова, H.H. Формирование готовности обучающихся в колледже к профессиональной деятельности в условиях развивающей образовательной среды [Текст] / Н.Н.Алова // Научный поиск. Специальный выпуск. - 2012.- С. 4-5..
5. Алова, H.H. Профессионально - педагогическая культура педагога [Текст] / Н.Н.Ллова // 11 Международная научно-практическая Интернет-конференция «Компетентностный подход в системе непрерывной профессиональной подготовки». - Переяславль-Хмельницкий, Украина, 2013. - С. 31-32.
6. Алова. Н.Н Эффективные меры повышение педагогической культуры [Текст] /
Н.Н.Алова // Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Часть 1. Тамбов, 2012. - С. 7-9.
7. Алова, H.H. Формирование педагогической культуры педагога системы начального профессионального образования [Текст] / Н.Н.Алова // V Общероссийская студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум 2013»
8. Алова, H.H. Технология педагогической деятельности как компонент профессионально-педагогической культуры [Текст] / Н.Н.Алова // Научно методическая конференция «Образовательный процесс в университете: реалии и совершенствование».- ИвГУ, 2012. - С. 115-120.
9. Алова, H.H. Основные противоречия формирования и развития педагогической культуры [Текст] / Н.Н.Алова // Международная конференция "Современные научные достижения" (номер _124691_). - Прага, Чехия, 2012.-С. 16-19.
10. Алова, H.H. Педагогическое мастерство и педагогическая культура [Текст] / Н.Н.Алова // Всероссийской научно-методической конференции «Новые педагогические технологии: содержание, управление, методика». - Нижегородский государственный университет им. H.H. Лобачевского. - Н.Новгород, 2013. - С.47 -48.
11. Алова, H.H. Пути формирования педагогической культуры преподавателя профессионального лицея [Текст] / Н.Н.Алова // Научно-теоретический журнал «Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров». Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования. -2012. - С. 80-84.
12. Алова, H.H. Диагностика компонентов педагогической культуры преподавателя профессионального лицея [Текст] / Н.Н.Алова, К.Е. Романова // Научный поиск: вестник кафедры педагогики и психологии. - 2013. - № 2; URL: http://vestnikkaf.esrae.ru/2-44
13. Алова, H.H. Генезис начального профессионального образования в России [Текст] / Н.Н.Алова // Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс. Материалы педагогических чтений. - Шуя, 2013. - С. 47-49.
14. Алова, H.H. Теоретико-методологические основы понятия «педагогическая культура» [Текст] / Н.Н.Алова // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Материалы межвузовской научной конференции IX областного фестиваля «Молодая наука - развитию Ивановской области». - Иваново - Шуя: Издательство Шуйского филиала ИвГУ, 2013ю-С. 3-4.
15. Алова, H.H. Оценка эффективности модели формирования педагогической культуры преподавателя профессионального лицея [Текст] / Н.Н.Алова // Научный поиск. Специальный выпуск. Материалы VI Международной научной конференции студентов, аспирантов, педагогов, молодых ученых «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых «Университет - новой школе» -Шуя, 2013. - № 2 4. - С 60-62.
16. Алова, H.H. Образовательные уровни педагогической культуры преподавателя [Текст] / Н.Н.Алова // Научный поиск. - Шуя, 2013. - №4.1. - С.3-6.
17. Алова, H.H. Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности [Текст] / Н.Н.Алова, К.Е. Романова // Научный поиск. - Шуя, 2013. - №4.1. - С 6-9.
Подписано к печати 15.11. 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага ксероксная. Печать ризография.Гарнитура Тайме Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №3469
Издательство Шуйского филиала ИвГУ 155908, г. Шуя Иваназской области, ул. Кооперативная, 24
Отпечатано в типографии Шуйского филиала ИвГУ 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24