автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурологическая парадигма теории профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Павелко, Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
1.1 Теоретико-методологические основы профессионально-педагоческой культуры.
1.2 Культурологическая концепция формирования профессионально-педагогической культуры.
1.3 Онтологические характеристики профессионально-педагогической культуры.
1.4 Аксиологические аспекты повышения качества образования в подготовке преподавательских кадров.
Глава 2. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.
2.1 Культурогенезис духовно-ценностных представлений в отечественной педагогике.1.
2.2 Проблемы становления профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы в дореволюционной России.
2.3 Проблема профессионально-педагогической культуры преподавателя в советский период.
2.4 Современные проблемы профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы за рубежом.
Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ: СОДЕРЖАНИЕ, КОМПОНЕНТЫ И УРОВНИ.
3.1 Педагогические ценности в структуре профессионально-педагогической культуры. Принципы логико-структурного построения аксиологического компонента профессионально-педагогической культуры.
3.2 Технология педагогической деятельности как компонент профессионально-педагогической культуры.
3.3 Личностно-творческий компонент профессионально-педагогической культуры.
3.4 Профессионально-педагогическая культура как система: ее функции, критерии и уровни.
Глава 4. НАУЧНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.
4.1. Ведущие тенденции и принципы формирования профессионально-педагогической культуры.
4.2 Целостность профессионально-педагогической деятельности преподавателя высшей школы.
4.3 Инновационная направленность формирования профессионально-педагогической культуры.
4.4 Дифференциация и индивидуализация формирования профессионально-педагогической культуры.
4.5 Внутривузовская рефлексивная программа формирования профессионально-педагогической культуры в системе культурологического образования.
Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Павелко, Надежда Николаевна
Назрела настоятельная необходимость культурологизации современного образования, т.е. введение элементов систематизированного культурологического знания во все сегменты профессионального высшего образования.
Образование — не замкнутый в себе мир. Образование всегда определяется соответствующим типом культуры и меняется вместе с изменением культуры. Но образование является также творческой сферой, задающей новые горизонты развития культуре. Взаимосвязь, взаимовлияние культуры и образования — бесконечно сложный, многоаспектный диалектический процесс. Именно по этой причине решение проблемы становления образования, способного влиять на духовную жизнь общества, предполагает учет, как внутренних тенденций его изменения, так и особенностей культуры, в которой функционирует этот социальный институт.
Сегодня, по мнению видных теоретиков и историков культуры, на фоне радикальных изменений, произошедших в жизни людей, в условиях развивающегося кризиса гуманистической культуры, существенно возрастает значимость восстановления полноценного диалога между прошлым, настоящим и будущим. Необходимость диалога предполагает возникновение открытости сознания современного человека своему прошлому. В соответствии с этим образование, принимая вызовы эпохи, должно выработать такую позицию, которая бы не была чревата культом абсолютного отрицания и позволяла бы найти возможность диалога с педагогической мыслью прошлого. Новые ориентиры развития образования не должны формулироваться извне; они должны естественно "вырастать" из существующих культурно-педагогических традиций.
В последние годы в вопросах осмысления путей развития отечественного образования и педагогики начали происходить позитивные сдвиги. Появились труды, в которых делается попытка преодолеть устаревшие методологические и идеологические установки. Недостаточное внимание к истории отечественного образования, игнорирование трудов многих видных представителей педагогической мысли сменилось растущим интересом к ним. Все более и более осознается в обществе необходимость восстановления исторической памяти и традиций отечественного образования и педагогической культуры. Стало понятным, что выработка гуманистических идеалов отечественного образования невозможна без фундаментального целостного анализа его истории и содержания педагогической мысли, предлагающей весьма оригинальные подходы к решению проблемы построения возвышающего человека образования. Отечественная педагогическая мысль представляет собой уникальное явление не только российского, но и мирового порядка, поскольку ее виднейшими деятелями были созданы труды, вошедшие в золотой фонд общечеловеческих ценностей. Главная их заслуга состоит в повороте педагогической мысли в сторону исследования проблем духовно-нравственного совершенствования целостной личности, творящей мир культуры и объединяющей в своем внутреннем мире и поведении ее "всеединство".
Развитие высшей школы невозможно без осознания огромной роли культуры и образования, личностно-творческой самореализации преподавателя и студента. Характерные для современного общества изменения во всех сферах жизни и деятельности человека, активное освоение культурных ценностей объективно требуют превращения высшей школы в институт воспроизводства и создания педагогической культуры. Но какие бы перемены ни происходили в высшей школе, все они обязательно касаются преподавателя вуза, педагога и ученого как носителей научного знания, культурно-педагогического опыта общества. В общей и профессионально-педагогической культуре проявляется социокультурный, интеллектуальный, нравственный потенциал преподавателя. Этот потенциал составляет национальное богатство и должен быть своевременно востребован и рационально использован.
Для понимания сущности педагогической культуры необходимо выделить основные философские подходы, определяющие место человека в культуре. Одним из них является аксиологический подход, согласно которому культура понимается как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством (Г. Г. Карпов, А. А. Зварыкин, Г. П. Францев и др.). Существует также понимание культуры как процесса творческой деятельности (Э. А. Баллер, Л. Н. Коган, Н. С. Злобив )[203]. Под культурой здесь понимаются, в первую очередь, творческие способности, сущностные силы самого человека. Сторонники еще одного методологического подхода (В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, М. С. Каган) предметом своего исследования поставили вопросы, связанные с общей характеристикой культуры как универсального свойства общественной жизни людей [181].
Для понимания сущности педагогической культуры важен каждый из представленных философских подходов. Так, аксиологический подход позволяет определить ценности, на которые ориентируется педагогика как наука о воспитании; деятельностный - исследовать сущность, средства и способы педагогической деятельности, обеспечивающей реализацию этих ценностей; личностный - выявить актуальные свойства личности педагога-профессионала как саморазвивающегося субъекта воспитательных отношений и педагогической деятельности.
Педагогическая культура рассматривается как часть общечеловеческой культуры, имеющая своим содержанием мировой педагогический опыт, как смена культурных эпох и соответствующих им педагогических цивилизаций, как история педагогической науки и образования, как смена образовательных парадигм (М. В. Богуславский, А. П. )Валицкая, Г. А. Виленский, А. В. Виль-ковская, Г. Ф. Карпова, И. А. Колесникова, 3. И. Равкин, Н. JL Шеховская, Е. Н. Шиянов) [206,383,499].
В социально-педагогическом плане она предстает в качестве социального явления, характеристики особенностей межпоколенного и педагогического взаимодействия, средства педагогизации окружающей среды, носителями и творцами которой являются педагоги, родители, общественные воспитатели, педагогические сообщества (В. М. Данильченко, И. Ф. Исаев, Г. И. Риц, М. И. Ситникова) [175].
С точки зрения образовательных учреждений педагогическая культура исследуется как сущностная характеристика среды, уклада жизни, особенностей педагогической системы, как процесс ее движения к новому качественному состоянию (Г. В. Звездунова, Е. Ю. Захарченко) [175].
В индивидуально-личностном плане ее трактуют как проявление сущностных свойств личности, профессиональной деятельности и общения преподавателя (А. В. Барабанщиков, Т. Ф. Белоусова, Н. Е. Воробьев, Т. В. Иванова, Е. А. Соболева) [40,80].
Так, Т. Ф. Белоусова выдвигает мысль о том, что преподаватель с высоким уровнем педагогической культуры - это преподаватель, обладающий необходимыми для педагогической деятельности личностными качествами, осуществляющий педагогическую деятельность на профессиональном уровне, ведущий творческий поиск решения педагогических задач, имеющий устойчиво проявляющуюся потребность в творчестве, добивающийся высоких результатов в обучении и воспитании всех учащихся.
Структура педагогической культуры включает различные уровни ее изучения: социально-педагогический, научно-педагогический, профессионально-педагогический, личностный.
Накануне нового тысячелетия в мировом образовательном процессе возникает и широко обсуждается новая система ценностей и целей образования, возрождается концепция личности, основанная на идеях природосообразности, культуросообразности и индивидуально-личностного развития. Появляются новые парадигмы образования, в которых педагогическая действительность отражается с помощью нового языка науки. В научный оборот входят такие понятия как образовательное пространство и образовательный регион, поликультурная информационная среда, образовательные технологии и др.
Эти тенденции указывают на то, что основным методом проектирования и развития образования становится культурологический подход, ориентирующий систему образования на диалог с культурой человека как ее творца и субъекта, способного к культурному саморазвитию.
Сейчас мировая культура выглядит многоликой панорамой национальных культур. Культура двадцать первого века видится как мировой интеграционный процесс, в котором происходит смешение различных этносов и этнических культур. В результате человек в современной социокультурной ситуации находится на рубеже культур, взаимодействие с которыми требует от него диало-гичности, понимания, уважения к культурной идентичности других людей.
Образование, обращенное к человеку и ориентированное на культуру и личные смыслы, Е. В. Бондаревская называет культурологическим, личностно ориентированным [69]. Его цель - человек, познающий и творящий культуру путем диалогичного общения, обменом смыслами, создания "произведений" индивидуального и коллективного творчества, реализующий себя в текстах (М. М. Бахтин)[43], такое образование обеспечивает личностное смысловое развитие студентов, поддерживает индивидуальность, единственность и неповторимость каждой личности, ее способность к самоизменению и культурному саморазвитию.
С учетом новых социокультурных реалий мировая педагогическая мысль разрабатывает соответствующие направления развития образования. "Доклад международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI веке подчеркивает, что образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить свое место в мире, и с другой - привить ему уважение к другим культурам.
Преподаватель должен помочь студентам осознать, что в мире существует множество ценностей, что некоторые из этих ценностей отличаются от их собственных, что любые ценности коренятся в традициях того или иного народа и являются для него закономерным плодом его опыта и исторического развития. Как писал М. М. Бахтин, только через диалог с другой культурой можно достигнуть определенного уровня самопознания, так как при диалогической встрече двух культур, каждая сохраняет свое единство и открытую целостность, одновременно обогащая другую [42].
К сожалению, имеющиеся научно-педагогические исследования, передовой педагогический опыт приводят лишь к частичным усовершенствованиям профессионально-педагогической культуры, в своей принципиальной основе она остается неизменной.
Объясняется это, на наш взгляд, недостаточным осознанием и теоретической неразработанностью самой сути профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза как фактора формирования личности специалиста, недооценкой преобразований в содержании, технологии и результатах учебно-воспитательного процесса в вузе. В этой связи представляются важными исследования, основанные на новых методологических принципах и подходах к изучению проблем педагогической культуры.
Актуальность темы исследования Необходимость повышения профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы обусловлена возрастающими требованиями к уровню общекультурной и специальной подготовки выпускников вузов; сменой общеобразовательных парадигм, фиксирующих переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим; подготовкой будущих специалистов к профессиональному, компетентному вхождению в рынок труда с прочно сформированными потребностями в профессиональном постоянном самообразовании и саморазвитии.
Педагогическая подготовка преподавателей вузов, удовлетворяющая требованиям обучения и воспитания студентов в рамках традиционной образовательной системы, оказались сегодня малоэффективной для обеспечения действительного профессионализма и компетентности будущих специалистов. Сложившаяся ситуация в высшей школе привела к возникновению противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях, и уровнем профессионально-педагогической культуры преподавателей, осуществляющих подготовку специалистов нового типа.
Это противоречие порождает целый комплекс проблем, связанных с определением содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза, выявлением возможностей внутривузовского повышения профессионально-педагогической культуры, разработкой теоретических основ, условий и механизмов развития профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы.
Для разрешения этих проблем должны быть включены социокультурные, общепедагогические, личностно-творческие механизмы, укрепляющие и сти-мулируюшие педагогическую деятельность преподавателя. Социально-экономические катаклизмы в современном обществе не замедлили сказаться на общей атмосфере и морально-психологическом климате высшей школы. Возникновение затруднения в материальном, техническом оснащении исследовательской, учебно-воспитательной базы, существенное ухудшение материального положения профессорско-преподавательского состава привели к снижению престижа и авторитета преподавательской деятельности, оттоку значительной и наиболее молодой, перспективной части профессорско-преподавательского корпуса в иные сферы деятельности.
Недооценка роли и места научно-педагогической интеллигенции ведет к снижению качества подготовки специалистов, сдерживанию научно-технического прогресса общества.
В этих условиях важно не только сохранить научно-педагогический потенциал вузов, но и повышать уровень профессионально-педагогической культуры, являющейся мерой и способом творческой самореализации личности преподавателя в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, а также стабилизирующим фактором, сдерживающим инволюционные процессы в вузе.
При кардинальном изменении существующей системы повышения квалификации преподавателей вузов становится необходимым создание условий, стимулирующих стремление к инновационной педагогической деятельности, к самостоятельному повышению профессионально-педагогической культуры.
Традиционные формы воспитания педагогической культуры в вузах направлены в основном на репродуктивные способы усвоения знаний, в то время как возникает необходимость в разработке индивидуальных инновационною рефлексивных форм освоения педагогической культуры, ориентирующих педагогов на познание и переосмысление собственного педагогического опыта, создание педагогических новшеств, развитие личной педагогической системы, индивидуального стиля педагогической деятельности и своего профессионального Я. Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателя - преодоление собственной "педагогичности", уход от устоявшихся стереотипов педагогической деятельности и общения и овладение новыми способами профессиональной самореализации.
Постановка комплексной проблемы требует применения комплексных методов исследования, основанных на междисциплинарном подходе и использованных в диссертации.
Обращение диссертанта к исследованию и проведению философско-культурологического анализа профессионально-педагогической культуры с позиций новых научных подходов в связи с вышеизложенным, делает актуальность темы очевидной.
Степень научной разработанности проблемы и источники исследования
Проблемы образования и культуры занимают значительное место в трудах русских историков, педагогов, философов. К осмыслению сущности, функций, основных структурных составляющих этих феноменов обращались в XVIII -начале XIX вв. В. Н. Татищев, М. В. Ломоносов, Н. М. Карамзин.
В предисловии к "Истории государства Российского" Н. М. Карамзин отмечал, что "История . есть священная книга народов: главная, необходимая, зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего", подчеркивая тем самым значимость сохранения свидетелей истории, т.е. результатов полезной культурной деятельности человека.
Дальнейшее исследование социокультурных истоков образования нашло отражение в трудах Г. В. Плеханова, А. М. Горького, А. В. Луначарского, М. Н. Покровского.
Для изучения вопроса о соотношении и взаимодействии образования и культуры существенное значение имеют работы сторонников креативно-деятельностной, системно-функциональной, аксиологической концепций культуры (А. И. Арнольдов, Б. С. Ерасов, С. Н. Артановский, В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, Н. С. Злобин, М. С. Каган, JI. Н. Коган, И. Н. Лисаковский, Э. С. Маркарян, Н. 3. Чавчавадзе, В. М. Межуев, Э. В. Соколов и др.)
Глобальный кризис образования — эмпирически фиксируемый факт, который обусловливает тот всплеск интереса к фундаментально-культурологическим и философским проблемам обоснования постиндустриальной парадигмы образовательного процесса. Без серьезной философской и культурологической проработки вопросов, связанных с фундаментальными принципами, целями и задачами образовательного процесса невозможно осуществить полноценную реформу системы образования, как в России, так и за рубежом. Отсутствие такого рода исследований отметил еще в 1899 г. выдающийся российский философ В. В. Розанов: ". Мы не имеем и не имели того, что можно назвать философией воспитания и образования, т.е. обсуждение самого образования, самого воспитания в ряду остальных культурных факторов и также в отношении к вечным чертам человеческой природы и к постоянным задачам истории". Отметим, что полноценное решение этой задачи, возможно, прежде всего, в рамках современной культурологической науки с ее отработанным в достаточной мере методологическим и понятийным аппаратом.
Культура и образование есть две сферы, через которые осуществляется процесс развития и становления человека как человека. Они тесно взаимосвязаны друг с другом, что видно хотя бы из того факта, что в XIX веке понятие "культура" в немецкой философии связывалось, прежде всего, с образованием.
X.- Г. Гадамер отмечал, что именно в XIX столетии "образование теснейшим способом связано с понятием культуры и обозначает в конечном итоге специфически человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей". По Х.-Г. Гадамеру понимание образования как культуротворчест-ва фиксируется в гегелевской философии, поскольку для него "общая сущность человеческого образования состоит в том, что человек делает себя во всех отношениях духовным существом".
На это обращали внимание ведущие педагоги и философы в конце XIX -начале XX веков. Так, С. И. Гессен зафиксировал, что новая система образования должна основываться на приоритете ценностей культуры, при этом образовательный процесс рассматривался как процесс формирования культуры личности, приобщения человека к духовным ценностям. Готовое культурное содержание должно служить в этом плане в качестве побудительного импульса к выработке собственного образа конкретно-исторического и индивидуального содержания культуры. Образование, по Гессену, должно формировать, прежде всего, культуру личности, а новое поколение является не только "хранителем традиции", но и творцом обновленного облика культуры.
Интересные идеи выдвигал Э. Дюркгейм, он рассматривал образование, прежде всего как целостный социокультурный институт, который осуществляет профессиональную подготовку и воспитание гармоническиразвитого человека [152].
М. Вебер в своей известной работе "Наука как призвание и профессия" особо подчеркивал роль педагога и культурно-ценностную значимость образования в противовес его узко ограниченному дисциплинарному истолкованию. Весьма важным представляются и работы П. Сорокина, в которых он с позиций социокультурного анализа рассматривает китайскую, индийскую и английскую школы.
Все эти тенденции в развитии мирового образования, его кризиса и необходимость нахождения новой парадигмы его развития в культурологическом аспекте исследовал выдающийся философ-антрополог М. Шелер. Основы нового подхода к образованию как системе культуротворчества им зафиксированы в докладе "Формы знания и образование".
О необходимости парадигмальных изменений современной системы образования на пути введения его в сферу культуротворчества говорил и выдающийся немецкий культуролог А. Вебер, исследуя изменение роли и значения университетов. С его точки зрения, ориентация университетского образования нуждается в "трансцендентном аспекте". Данный "трансцендентный аспект" представляет из себя не что иное, как ориентацию на высшие культурные задачи и ценности.
В отечественной науке имеются фундаментальные исследования парадигм естественно-научного и общественно-научного знания (В. А. Лекторский, В. Н. Порус, В. И. Купцов, Б.Г. Юдин и др.) [233]. Сегодня намечается особый интерес к изучению методологии обществоведческих наук, среди которых культурология имеет решающее значение как наука, фокусирующая в культу-ротворческой деятельности достижения и идеи всех обществоведческих наук, претворяющая в реальность их парадигмальные значения и смыслы. Говоря другими словами, современная культурология находит отражение в многообразных научных концепциях и технологиях, которые в XXI веке принесут с собой новое видение мира, обеспечат формирование нового стиля жизни и деятельности. В этом контексте профессионально-педагогическая культура представляется наименее разработанной именно в части ее парадигмальной, методологической обусловленности.
Анализ степени научной разработанности проблемы позволяет заключить, что фактически все работы по теории педагогической культуры являются элементами общего знания о ее закономерностях, педагогическом статусе, характере и содержании, и, следовательно, в той или иной степени отражают черты современной педагогической парадигмы. Однако круг работ, в которых анализ профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза поднимается до уровня методологической рефлексии, не столь широк.
Понятие "педагогическая культура" давно включено в практику педагогической деятельности и достаточно распространено в современной научной литературе, однако пока чаще всего оно используется как некая характеристика педагогического сознания и педагогической практики.
С началом активной разработки культурологического направления в философии, педагогике и психологии проведены исследования, посвященные отдельным сторонам педагогической культуры: изучаются вопросы нравственноэстетической, коммуникативной, технологической, духовной, физической культуры личности педагога. В этих исследованиях педагогическая культура рассматривается как важная часть общей культуры преподавателя, проявляющейся в системе профессиональных качеств и специфике педагогической деятельности. Профессионально-педагогическая культура выступает частью педагогической культуры как общественного явления.
С понятием "педагогическая культура" в специальной педагогической литературе мы впервые встречаемся в работах известного педагога В. А. Сухо-млинского, особенно в его книге "Сердце отдаю детям" [443]. Он отмечает в числе наиболее значимых черт учителя привязанность к детям и считает, что основой высокой педагогической культуры является воспитание чувств учителя. Предпосылки формирования педагогической культуры коллектива учителей, его руководителей В. А. Сухомлинский видит в создании условий для уютной, "семейной" атмосферы в школьном и классном коллективах [439]. Таким образом, он рассматривает педагогическую культуру как личностную характеристику учителей, родителей и руководителей органов образования.
Частично проблема педагогической культуры нашла отражение в связи с анализом особенностей педагогической деятельности, изучением педагогических способностей, педагогического мастерства учителя, преподавателя вуза в работах А. А. Деркача [135], 3. Ф. Есаревой [154], Н. В. Кузьминой [222], В. А. Сластенина [416], Н. Н. Тарасевич, Г. И. Хозяинова и др. Особый вклад в исследование данной проблемы на вузовском уровне вносят работы А. В. Ба-рабанщикова и С. С. Муцынова и др., в которых изучалась педагогическая культура преподавателя высшей военной школы, военных педагогов [40].
Всплеск исследований по данной проблематике приходится на 90-е годы XX столетия и начало XXI века. Понятия "педагогическая культура" и "профессионально-педагогическая культура" длительное время описывались в педагогике в категориях обыденного сознания и не претендовали на строгое научное объяснение, предполагающее высокий уровень абстракции. Под "педагогической культурой" подразумевалась совокупность норм, правил поведения; проявление педагогического такта, педагогической техники и мастерства; педагогическая грамотность, образованность. Обыденное понимание педагогической культуры, таким образом, затрагивало в основном ее воспитательную функцию, направленную на формирование качеств личности, на оценку и регуляцию поведения.
Проведенные исследования в основном посвящены проблемам педагогической культуры учителя. Между тем педагогическая культура преподавателя вуза имеет свои существенные отличия.
Проблема педагогической культуры преподавателя вуза впервые была поставлена в 1980-х годах А. В. Барабанщиковым [40]. Под педагогической культурой преподавателя он понимает определенную степень овладения им педагогическим опытом человечества, степень его совершенства в педагогической деятельности, уровень развития его личности. Вместе с тем данная система педагогической культуры преподавателя не может быть признана универсальной, так как в ней представлены разнопорядковые слагаемые (педагогическое мастерство и умение сочетать научную и педагогическую деятельность, педагогическая направленность личности и потребность в самосовершенствовании и др.), не показана их связь, зафиксированы только профессионально-личностные характеристики, педагогической деятельности не уделено достаточно внимания; расширенная трактовка педагогического мастерства приводит фактически к его отождествлению с педагогической культурой.
Современные исследователи (В. JL Бенин, К. М. Левитан Е. В. Бондарев-ская, Н. В. Седова и др.) рассматривают педагогическую культуру человека как интеграцию, синтез природных и приобретенных личностных свойств, обеспечивающих высокий уровень деятельности педагога.
Существенный вклад в развитие теории и практики культуры и дальнейшее совершенствование социокультурного образования внесли научные исследования Е. Л. Кудриной, Р. 3. Богоутдиновой, И. И. Горловой, В. Г. Торосяна, М. Е. Ержанова, Н. А. Паршикова, B.C. Садовской. В защищенных ими в последние годы докторских диссертациях проанализированы проблемы профессионального становления и развития личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса, самореализации личности в условиях созидания и творчества.
Важным условием становления и развития профессиональной компетенции педагога является способность педагога к рефлексии. На необходимость ее в педагогической деятельности указывается многими авторами, разрабатывающими проблемы психологии труда преподавателя и его профессионального роста (Н. Г. Алексеев, В. А. Кривошеев, Ю. К. Кулюткин, Г. С. Сохобская, Б. 3. Вульф, В. Н. Харькин, В. И. Слободчиков и др.). Анализируя содержание и функций педагогической рефлексии, исследователи выделяют три ее вида: коммуникативный, интеллектуальный, личностный (А. А. Бизяева, 'С. В. Ва-сильковская, JI. Г. Борисова, Е. М. Бохорский, В. И.| Васьковская, В. И. Гурченко, В. И. Козиев, В. И. Козинский, Е. А. Смирнова и др.).
В современных исследованиях образование в контексте культуры определяется как процесс совместного движения обучаемых и обучающихся к целям, опосредованным культурным содержанием и методами его усвоения и совершаемого в социокультурной сфере (Б. М. Бим-Бад и А. В. Петровский) [55]; процесс, направленный на формирование базовой культуры личности — совокупности качеств и ценностей, позволяющих человеку развиваться в гармонии с общественной культурой (О. С. Газман); процесс, в результате которого личность становится способной к сознательному строительству жизненной среды, разумных отношений с природой, людьми, государством (А.П. Валицкая); процесс формирования духовных потребностей, в числе которых потребность в непрерывном расширении своего культурного тезауруса, в непрекращающемся духовном обогащении (М. С. Каган) [184].
В целом, поставленная нами проблема является актуальной, но недостаточно разработанной в науке и нуждается в тщательном и всестороннем изучении.
Цель диссертационного исследования - построение целостного научного представления о культурологической парадигме, определяющей единство объективных оснований, сущности, специфики, структуры и особенностей профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы на основании междисциплинарного подхода.
Задачи исследования. Комплексный анализ генезиса профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы как самостоятельного объекта научного исследования закономерно приводит к необходимости решения следующих задач:
- выявление специфики предметного поля теории профессионально-педагогической культуры;
- разработка теоретико-методологических оснований исследования J профессионально-педагогической культуры.
На основании разработанного автором методологического подхода:
- определить общие закономерности генезиса профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы применительно к современному состоянию образовательной сферы;
- изучить ценностные основания профессионально-педагогической культуры;
- выявить сущность видоизменения методологического контекста составляющих профессионально-педагогической культуры (аксиологической, технологической и личностно-творческой);
- разработать и обосновать теоретические основы построения модели формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы;
- разработать внутривузовскую программу формирования профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского состава, обоснование уровней ее развития.
Объектом исследования является профессионально-педагогическая культура преподавателя вуза в контексте общей теории культуры.
Предмет исследования — социально-педагогические технологии формирования профессионально-педагогической культуры как культуротворческого и культуросообразного феномена.
Основной гипотезой диссертационного исследования, которая определяет его цели и задачи является положение о том, что выявление, теоретическое обоснование и системная разработка теоретико-методологического содержания профессионально-педагогической культуры будет эффективна и внесет существенный вклад в возрождение и дальнейшее развитие отечественной культуры, если ее рассматривать как непременную педагогическую традицию и форму отражения уровня профессионального мастерства как многоаспектного явления: общего и профессионального развития преподавателя высшей школы.
Хронологические рамки исследования. Профессионально-педагогическая культура не может быть понята вне социально-исторического контекста деятельности личности. Как социальное явление она возникает вместе с осознанием общественной природы воспитания вследствие необходимости поиска эффективных способов передачи опыта от одного поколения к другому. Вместе с признанием социальной ценности труда преподавателя педагогическая культура функционирует как качественная, профессиональная характеристика его деятельности. С развитием высшего образования профессионально-педагогическая культура начинает выступать объективным показателем педагогического мастерства преподавателя.
До сих пор еще нет принятой периодизации развития российской высшей школы, что, безусловно, затрудняет выявление закономерностей и особенностей ее становления и функционирования. В работах историков и педагогов, посвященных проблемам высшей школы (С. М. Василейского, А. Е. Иванова, Е. А. Князева, Г. И. Щетининой и др.), предприняты попытки описать деятельность высших учебных заведений в периоды, связанные с принятием университетских уставов [175].
Мы также исходим из предположения о том, что именно факт принятия университетских уставов может быть положен в основу периодизации формирования основ профессионально-педагогической культуры преподавателей.
С учетом этих обстоятельств хронологически исследование охватывает период с 1755 года (создание Московского университета и принятие первого университетского устава) по настоящее время.
Российская система образования, невзирая на реформы и разрушения имеет многовековой опыт культуры, достижения которой бесспорны. Стремление современных ученых отрефлексировать богатый культурно-исторический опыт обогащает индивидуальную профессиональную деятельность и развивает творческий потенциал каждого преподавателя высшей школы.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. Основные этапы диссертационного исследования: 1999 -2000 гг. - постановочный этап - анализ научной литературы по проблеме, базовых понятий исследования, философско-культурологическое обоснование основных положений, проведен анализ различных подходов к рассмотрению сущности феномена "культура", особенностей "педагогическая культура" и "профессионально-педаго-гическая культура"; выяснение степени разработанности проблемы в науке и практике; 2000 - 2002 гг. - поисково-теоретический этап - формирование основных теоретических положений, разработка исходной теоретической модели, структурных компонентов профессионально-педагогической культуры; создание первого варианта программы формирования и развития профессионально-педагогической культуры в вузе; 2002 - 2003 гг. - преобразующий этап - проверка эффективности подготовленной программы, надежно разработанной методики; разработка вариантов практического применения полученных теоретических результатов; систематизация и внедрение результатов исследования в практику (утверждение внутривузовской Программы развития профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского состава вуза; формирование выводов и литературное оформление диссертационного исследования).
Теоретико-методологические основы исследования. Обозначенная предметная область диссертации предполагает использование в ходе генерализующего культурологического исследования различных методологических подходов и теоретических конструктов, сложившихся в современных гуманитарных науках. В связи с этим используется социокультурная методология, границы которой очерчены в трудах классиков философско-исторической и культурофилософской мысли О. Конта, Г. Гегеля, К. Маркса, О Шпенглера, М. Вебера, П. А. Сорокина и др.
Теоретическая и методологическая основа исследования сложились также в результате изучения работ по истории и культуре России (Н. А. Бердяев, Г. В. Вернадский, В. О. Ключевский, Н. О. Лосский, В. В. Розанов, С. Л. Франк и др.); психологической теории личности и ее детерминированности социальными условиями (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Н. Рубинштейн и др.); работ, посвященных проблеме новых наукоемких технологий, усилению открытости и социальной ориентации образования, переходу от "знаниевой" к личностно-ориентированной и развивающей парадигмам (Е. В. Бондаревская, В. В. Давыдов, В. В. Сериков, В. С. Ильин, Д. Б. Эльконин); теории формирования личности педагога (Ю. К. Бабанский, Н. В. Кузьмина, К. М. Левитан, В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев); теории профессиональной деятельности преподавателя вуза (Е. П. Белозерцев, М. Виленский, Н. И. Вьюнова, С. М. Годник,
A. И. Мищенко, Л. С. Подымова, Л. Ф. Спирин, Н. Е. Мажар, Е. Н. Шиянов,
B. Л. Бенин и др.).
Значительный вклад в осмысление проблемы внесло изучение фундаментальных трудов Е. Я. Александровой, Л. П. Буевой, А. И. Арнольдова, Ю. К. Бабанского, В. С. Гершунского, Н. С. Мансурова, В. В. Савельева, Н. Д. Никандрова А. Я. Флиера, раскрывающих различные проблемы философии, теории и практики образования и культуры; философские и историко-педагогические работы, трактующие исследуемую проблему с современных позиций, позволившие комплексно и на междисциплинарной основе раскрыть генезис профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы в контексте гуманизации образования.
Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач применялась совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. Основными теоретическими методами явились: историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирования, абстрагирования, конкретизации. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросы, интервьюирование, беседы, изучение и обобщение опыта, результатов деятельности профессорско-преподавательского корпуса вузов, обобщение независимых характеристик, сравнительный истори-ко-логический анализ зарубежного опыта формирования профессионально-педагогической культуры, а также использовался диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Исследование выполнено на основе системы принципов, в числе которых ведущее значение принадлежит общенаучному подходу к анализу общественных явлений, принципам историзма, детерминизма, объективности, развития, системности и комплексности в процессе изучения профессионально-педагогической культуры как органического элемента духовной культуры. Исследование в целом базируется на таких гносеологических принципах, как: логико-рефлексивный подход в сочетании с проблемно-контекстуальным, принцип историзма, принцип диалектического соотношения общего, особенного и единичного, принцип целостности и взаимодополнительности.
В качестве "всеобъемлющего" методологического ориентира и одновременно эпистемологического критерия были использованы идеи М. М. Бахтина и В. С. Библера (концепция диалога культур) и позиция А. Ф. Лосева, который сформулировал и обосновал следующий тезис: "Философия культуры есть постановка и решение проблемы о том: а) как соотносятся между собою отдельные слои исторического процесса; б) как они все вместе относятся к их предельной обобщенности, то есть к их исторически обусловленному и каждый раз специфически доминирующему первопринципу; в) как этот первопринцип данной культуры относится к первопринципам других, хотя бы ближайших, культур; г) как необходимо характеризовать все слои исторического процесса в свете этого первопринципа.
Постановке проблемы, определению цели, задач данного исследования, предшествовала научно-исследовательская работа соискателя по теме кандидатской диссертации "Культура делового общения: содержание и социальные функции" в период с 1989 по 1998 год. Дальнейшая научная разработка проблем профессионально-педагогической культуры осуществлялась в формате докторской диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-педагогическая культура с культурологических позиций есть, прежде всего, феномен культуротворчества, понимаемый как живое бытие культуры в ее целостности: как актуальное единство культурной деятельности индивида и развития социума и, одновременно, как механизм культурноисто-рической преемственности. Профессионально-педагогическая культура в качестве феномена культуротворчества проявляется и в порождении новых культурных смыслов, ценностей, и в актуализации из гигантского массива культурного наследия уже существующих — через их переосмысление и интерпретацию в индивидуальном культурном космосе человека. Здесь действует универсальный научный принцип — принцип дополнительности, ибо процессы возникновения новых культурных форм и смыслов всегда связаны с освоением, интерпретацией и оценкой "старого" культурного наследия. Профессионально-педагогическая культура в этом смысле является уникальным социокультурным механизмом, объединяющим эти два процесса и позволяющим человеку статуировать свое индивидуальное бытие в культуре.
2. Профессионально-педагогическая культура предстает как единое целое проблемное поле, в котором личность преподавателя имеет свои предпочтения, интересы, ценности, реализация которых приводит к самоутверждению и профессиональному становлению. В связи с этим проблема профессионально-педагогической культуры - это система координат, обеспечивающая современное видение образовательного процесса как процесса культуротворчества.
3. Профессионально-педагогическая культура преподавателей вуза — мера и способ творческой самореализации его личности в разнообразных видах педагогической деятельности, направленной на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий. Вышеизложенное дает возможность вписать понятие профессионально-педагогической культуры в категориальный ряд: культура педагогической деятельности; культура педагогического общения; культура личности преподавателя вуза.
4. Профессионально-педагогическая культура преподавателя вуза - обобщенная характеристика разнообразных видов его деятельности: развитие способностей, интересов, ценностных ориентаций, способностей личности.
5. При формировании и развитии профессионально-педагогической культуры выделяются три группы противоречий: социокультурные, общепедагогические, личностно-творческие. Полнота исторического обоснования генезиса профессионально-педагогической культуры достигается за счет объединения таких аспектов как генетический, сравнительно-исторический, культурно-исторический и библиографический.
6. Анализ системы педагогических ценностей позволяет выделить две плоскости их существования: горизонтальную (ценности - цели, ценности-средства, ценности - знания, ценности - отношения и ценности - качества) и вертикальную (общественно-педагогические, профессионально-групповые и индивидуально-личностные).
7. Среди ведущих тенденций формирования профессионально-педагоги-ческой культуры преподавателя вуза необходимо выделить главную тенденцию, раскрывающую зависимость формирования профессионально-педагогической культуры от степени развития профессиональной свободы личности, ее творческой самореализации в педагогической деятельности, в выборе ее стратегии и тактики. Данная тенденция находит свое практическое выражение в реализации таких принципов как принцип индивидуализации и дифференциации формирования педагогической культуры; принцип профессионально-педагогической направленности целостного образовательного процесса; принцип единства научной и педагогической деятельности преподавателя высшей школы.
8. Профессионально-педагогическая культура как системное образование представляет собой единство педагогических ценностей, технологий, сущностных сил личности, направленных на творческую реализацию в разнообразных видах педагогической деятельности.
9. Основные функции профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы могут быть поняты исходя из специфики его деятельности, многообразия видов отношений и общения, системы ценностных ориентаций, возможностей творческой самореализации личности. Мы выделяем следующие основные функции: гносеологическую, гуманистическую, коммуникативную, информационную, нормативную, обучающую и воспитывающую.
10. В зависимости от степени проявления критериев, показателей профессионально-педагогическая культура имеет четыре уровня сформированности: адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный.
11. Практические рекомендации по методике формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна диссертации состоит в совокупности следующих компонентов:
1. Впервые на основе междисциплинарного комплексного подхода и использования широкой источниковой базы предпринято специальное исследование генезиса, системного анализа профессионально-педагоги-ческой культуры преподавателя высшей школы в проблемном поле российской теории культуры.
2. В основу концептуального построения нашей модели профессионально-педагогической культуры положены следующие методологические посылки: это универсальная характеристика педагогической реальности, проявляющаяся в различных формах своего существования: педагогическая культура общества, семьи, школы, вуза, отдельной личности;
- это интериоризированная общая культура, специфическим образом спроецированная в сферу профессиональной педагогической деятельности;
- это системное образование, избирательно взаимодействующее с социально-педагогической средой и обладающее интегративными качествами целого;
- особенности реализации и формирования профессионально-педагоги-ческой культуры преподавателя вуза обусловливаются индивидуально-творческими, психофизиологическими, возрастными характеристиками, сложившимися социальным и педагогическим опытом личности.
Такой подход позволил нам сделать вывод о том, что профессионально-педагогическая культура - мера и способ творческой самореализации личности преподавателя в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленных на освоение, создание и передачу педагогических ценностей и технологий. Учет указанных оснований позволил выделить следующие структурные компоненты профессионально-педагогической культуры: аксиологический, технологический, личностно-творческий.
3. Методология культурологического подхода позволила раскрыть характеристику аксиологического (ценностного) компонента профессионально-педагогической культуры, представляющего собой совокупность относительно устойчивых педагогических ценностей профессиональной деятельности, овладевая которыми преподаватель объективирует их, делает личностно значимыми.
4. С учетом особенностей педагогической деятельности, диалектической природой ценностей предпринят анализ аксиологических оснований профессионально-педагогической культуры, их форм и уровней существования, разработана классификация педагогических ценностей в структуре профессионально-педагогической культуры.
5. При развитии общепедагогических идей относительно задачной природы педагогической деятельности, технологический компонент профессионально-педагогической культуры рассматривается через призму решения совокупности педагогических задач, отражающих аналитическую, рефлексивную, прогностическую, информационную, коррекционную природу педагогической деятельности преподавателя вуза.
6. Научно обоснован личностно-творческий компонент профессионально-педагогической культуры, который обеспечивает творческое распредмечивание ценностей и технологий педагогической деятельности, вызывает сложный синтез всех психических сфер (познавательной, эмоциональной, волевой и мотива-ционной) личности преподавателя. Важнейшей предпосылкой творческой деятельности является способность выделять свое "Я-профессиональное" из окружающей педагогической действительности, противопоставлять себя как субъекта объектам своего воздействия и рефлексировать свои действия, слова и мысли.
7. Разработаны перспективные направления развития педагогического творчества и самореализации педагога. Профессиональная самореализация личности преподавателя - всегда интегральная сумма того, что содержится как некоторая возможность последующего развития. При этом выделены две модели личной самореализации: модель прогрессивной и модель регрессивной самореализации.
8. Выявлены тенденции видоизменения методологического контекста профессионально-педагогической культуры, затрагивающие: общеметодологическую, философско-мировоззренческую ориентацию исследований педагогической культуры; особенности выбора приоритетных методов теоретического исследования.
9. Проанализирована перспектива выхода из системного кризиса образования, связанная с доминированием культуротворческого подхода к обучению и изменением социокультурного статуса преподавателей высшей школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, обладают методологической значимостью для изучения многоуровневых процессов в культуре, для анализа содержательной и методической структуры культурологического знания, материалы и положения работы могут быть использованы для новых научных изысканий в области исследований феномена "педагогическая культура".
Практическая значимость результатов исследования связана с выявлением резервов совершенствования деятельности высшей школы и анализом структурно-содержательных изменений, которые бы дали возможность целенаправленно формировать профессионально-педагогичес-кую культуру преподавателя высшей школы. Практическую ценность имеет разработанная в ходе исследования внутривузовская программа развития профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского состава, а также апробированные педагогические технологии, обеспечивающие качественно новый образовательный эффект при решении проблем развития мотивации, овладения педагогической профессией и совершенствовании профессионального мастерства.
Выводы и рекомендации диссертации могут найти широкое применение в совершенствовании подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского корпуса вуза.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, сопоставлением результатов с имеющимися данными в культурфилософской теории и практике.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. В основу структуры положен проблемно-хронологический принцип. Общий объем диссертации 431 машинописных страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурологическая парадигма теории профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы"
Выводы Б. Г. Ананьева основываются на результатах исследований конкретных психических функций. Так, по данным Е. Ф. Рыбалко, установлено, что объем восприятия, достигает своего оптимума у взрослых людей в возрасте до 30 лет и сохраняется на высоком уровне и у пожилых людей. Сопоставительный анализ особенностей восприятия в разных возрастных группах показал повышение одних и понижение других его свойств, что подтверждает разнона-правленность действия возрастного фактора. При изучении внимания взрослых обнаружен высокий уровень объема внимания в период средней взрослости
25—40 лет) (Д. Н. Фоменко). Проблемами памяти занимался также Я. И. Петров, подтвердивший двухфазностъ и сложность ее структуры. Исследование кратковременной памяти и вербального долговременного запоминания позволило сделать вывод о гетерохронности и волнообразности развития как этих процессов, так и памяти в целом. Значительные изменения в памяти человека связаны с различной интеллектуальной нагрузкой, с различным взаимодействием мнемических и логических операций.
Проведенный анализ психофизиологических особенностей позволяет сделать вывод о том, что возможности развития интеллекта взрослого человека остаются достаточно высокими. Как пишет Ю. Н. Кулюткин, высокий уровень развития психических функций — необходимое условие дальнейшего совершенствования интеллекта человека, его концептуально-личностных подходов, динамики смысловых образований, установок, ценностных ориентаций, категориального строя мышления, методологии решения задач, т. е. того, что позволяет человеку раскрыть себя в системе общественной и трудовой деятельности [225].
Исследования развития способностей, их структуры при переходе от учебной деятельности к образовательной (Н. В. Кузьмина, В. А. Крутецкий, 3. Ф. Есарева и др.) показывают, что ведущее место в такой структуре занимают специальные способности, а не общие свойства интеллекта, как это было на ранних ступенях психического развития личности. В этом плане при анализе особенностей интеллекта преподавателя высшей школы важно иметь в виду выделенные JI. И. Анцыферовой два типа интеллекта — "интеллект предметных отношений" и "интеллект межличностных отношений". Человек, способный к высоким интеллектуальным обобщениям в области техники, природы, науки, т.е. в мере предметных отношений, очень часто не вникает в проблемы взаимоотношений, общения, сотрудничества. Иначе говоря, человек высокого уровня «интеллекта предметных отношений» не склонен погружаться в проблемы межличностных отношений в силу того, что он не придает им особого значения. Однако профессионально-педагогическая деятельность преподавателя высшей школы в равной степени требует развития обоих типов отношений и интеллекта. Таким образом, возникает педагогическая необходимость разработки индивидуальных программ повышения педагогической культуры, одни из которых предусматривают развитие культуры общения, культуры речи, другие — информационной культуры, культуры умственного труда, культуры научного творчества. Становление интеллектуальной целостности личности профессионала — процесс многоаспектный и противоречивый, решающая роль в нем принадлежит системе вузовского и послевузовского образования.
4.5 Внутривузовская рефлексивная программа формирования профессионально-педагогической культуры в системе культурологического образования
Изложенные теоретические положения и сформулированные концептуальные подходы положены в основу внутривузовской рефлексивной программы формирования профессионально-педагогической культуры преподавателей высшей школы. Акцент на внутривузовской системе нами сделан неслучайно. В соответствии с существующими нормативными документами преподаватель вуза один раз в пять лет проходит через какую-либо форму повышения квалификации за пределами своего вуза, чаще всего это ИПК, ФПК, курсы и т. п. Занимаясь проблемами теоретической, специальной научной подготовки, он изучает вопросы педагогики и психологии высшей школы. Полученная теоретическая подготовка нуждается в практическом осмыслении и приложении в реальной педагогической деятельности. Рыночные отношения, создавшие для вузов определенные финансовые трудности, вынуждают искать более мобильные, личностно ориентированные и менее затратные формы повышения педагогической культуры преподавателя.
Опыт некоторых вузов в организации школ, семинаров по повышению профессионально-педагогической культуры преподавателей подтверждает ценесообразность проведения такой работы непосредственно в своем вузе. Положительно оценивая поиск вузов в плане повышения квалификации преподавателей, отметим, что формы, и методы этой работы носят в основном репродуктивный характер, они сориентированы, скорее, на восприятие информации, чем на ее осмысление и рефлексию.
Внутривузовская рефлексивная программа формирования профессионально-педагогической культуры преподавателей имеет по нашему мнению, ряд преимуществ. Такая программа предусматривает проведение работы на разных уровнях (кафедра, факультет, вуз) при определенной логике ее содержания, форм и методов работы. Создаются условия для участия преподавателей в конкретной педагогической деятельности на основе полученных теоретических знаний. В процессе работы по повышению педагогической культуры используются результаты специально проведенных исследований, опросов именно в своем вузе, что вызывает у преподавателей интерес. Педагогическая работа направляется и корректируется коллективом кафедры, где обсуждаются и анализируются вопросы совершенствования педагогической культуры, происходит обмен опытом. Участие высококвалифицированных преподавателей, носителей высокой профессионально-педагогической культуры, членов своего коллектива в проведении занятий оказывает стимулирующее влияние на профессионально-педагогическое становление молодых преподавателей. Рефлексивная программа основывается на переосмыслении преподавателем педагогического опыта прошлого и настоящего, коллективного и личного. Такой подход к организации обучения взрослых способствует изменению прежних взглядов, представлений, инициирует рождение новых идей, активный поиск решений аналитико-рефлексивных, конструктивно-прогностических, организационно-деятельност-ных и коррекционно-регулирующих задач по управлению собственной профессионально-педагогической деятельностью.
Рефлексивная программа формирования педагогической культуры предусматривает создание определенной рефлексивной ситуации в деятельности, мышлении, общении. В педагогической деятельности — использование групповых и индивидуальных форм работы, установка на кооперативную деятельность; в мышлении — приоритет проблемно-поисковых заданий; в общении — утверждение норм взаимоуважения, сотрудничества, открытости своего опыта для других и возможности познания опыта других, реализации их идей в собственной деятельности.
Реализация рефлексивной программы осуществляется на уровнях преподавателя, кафедры, факультета и вуза в стабильных и вариативных формах. Это позволяет сохранить целостность и преемственность содержания программы, способствует внесению корректив по мере того, как на том или ином уровне происходят какие-либо существенные изменения. Благодаря стабильности таких уровней и устойчивости организационных форм предлагаемую программу легко вписать в учебно-воспитательный процесс вуза без дополнительных временных, экономических, материальных затрат. Работа кафедры, факультета, вуза по совершенствованию профессионально-педагогической культуры преподавателя должна быть естественным образом вплетена в канву целостного образовательного процесса. Тогда руководители подразделений и преподаватели менее всего ощущают "обязательность" и "заорганизованность". Это воспринимается на личностном уровне как момент роста, как осознание необходимости профессионального становления. Создается такая мотивационная ситуация благодаря взаимодействию индивидуального и коллективного субъектов деятельности.
К стабильным организационным формам повышения профессионально-педагогической культуры преподавателей относятся: на кафедральном уровне — теоретический семинар, методическая комиссия, заседание кафедры; на факультетском уровне — научно-практический семинар, учебно-методическая комиссия, совет факультета; на вузовском уровне — совет социально-гуманитарных дисциплин, совет кафедр психолого-педагогических дисциплин, учебно-методический совет, Совет вуза, а также школа молодого преподавателя и аспирантский семинар.
Принципиально общим в содержании рефлексивной программы для всех уровней ее реализации является, во-первых, то, что вопросы формирования профессионально-педагогической культуры преподавателей рассматриваются как в теоретическом, так и в практическом аспектах, и, во-вторых, основное внимание уделяется решению коллективным субъектом задач совместной профессионально-педагогической деятельности по формированию узкопрофессиональной и личностной компоненты подготовки будущего специалиста. На кафедральном уровне проблемы профессионально-педагогической культуры рассматриваются в соответствии с традициями кафедры, сложившимся опытом. При этом учитываются индивидуальные, профессиональные особенности сотрудников кафедры.
Особое значение мы придаем факультетскому уровню реализации рефлексивной программы. Именно этот уровень предполагает создание необходимой рефлексивной среды для утверждения норм профессионально-педагогической культуры. Формы и содержание работы на факультете не дублируют кафедральную деятельность, но используют, систематизируют и обобщают то, что сделано преподавателями одних кафедр и может быть рекомендовано другим. Актуальность деятельности организационных структур факультета обусловлена предоставлением факультетам большей самостоятельности в разработке учебных планов и программ, подготовке научно-методических материалов для студентов и преподавателей.
На вузовском уровне общую рефлексивную педагогическую атмосферу определяют кафедры социально-гуманитарных дисциплин или лаборатории по педагогике и психологии высшей школы, так как здесь сосредоточены психолого-педагогические силы профессионалов, способных сконструировать, организовать и воплотить в жизнь требования педагогической культуры. Работа школы молодого преподавателя и аспирантского семинара по изучению проблем педагогики и психологии высшей школы проходит по специальным программам, предполагающим реализацию различных аспектов рефлексии (интеллектуального, личностного, коммуникативного, кооперативного). Динамика и продуктивность творческих процессов в индивидуальной профессионально педагогической деятельности преподавателей, а также в совместной деятельности членов кафедры, преподавателей факультета и в целом университета определяется осуществлением указанных типов рефлексии. При этом в ходе профессионально-педагогической деятельности преподавателей возникает экзистенциальная рефлексия, которая в проблемно-конфликтных ситуациях вызывает изменения Я как на уровне индивидуального, так и коллективного субъектов деятельности.
Специальным приказом Министерства образования РФ в 1997 г. введены в действие Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы». В соответствии с данным приказом дополнительную квалификацию могут получать аспиранты, магистры, молодые преподаватели вузов. Перечень дисциплин включает педагогику и психологию, историю и методологию соответствующей области науки, информационные технологии, дополнительные дисциплины по педагогике и психологии высшей школы, технологии профессионально ориентированного обучения, педагогическую практику и др. Такая подготовка будущих преподавателей высшей школы создает необходимую основу для дальнейшей работы по программе формирования профессионально-педагогической культуры.
Разработанная рефлексивная программа формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя рассчитана на 5 лет и включает в себя логически взаимосвязанные проблемы, которые в течение каждого года последовательно рассматриваются в системе "кафедра — факультет — институт". В содержание программы могут быть внесены коррективы с учетом профиля вуза и факультета, особенностей профессорско-преподавательского состава, состояния и проявления общего уровня педагогической культуры в вузе и т.д. Примерное содержание программы учитывается при планировании работы на новый учебный год каждым учебно-научным подразделением вуза. Система основных организационных форм реализации рефлексивной программы формирования профессионально-педагогической культуры преподавателей вуза гармонично дополняется вариативными формами.
К вариативным формам повышения профессионально-педагогической культуры, возникающим в связи с изменяющимися потребностями личности и общества, педагогическим стажем работы преподавателей в вузе, особенностями их научно-педагогической квалификации и отношения к инновационной научно деятельности, мы относим: творческие кооперированные формы на основе обмена опытом и общности профессиональных интересов, секции, кружки и курсы по повышению педагогической культуры при вузах, педагогическое самообразование;
- психолого-педагогические тренинги; индивидуальное консультирование;
- межвузовские научно-учебно-методические центры; междисциплинарные программы и курсы;
- центры психологической службы;
- рекреативные формы — экскурсии, педагогические экспедиции и др.
Реализация идей дифференциации и индивидуализации в процессе формирования профессионально-педагогической культуры предполагает использование групповых, парных, индивидуальных форм работы, в основе которых лежат различные варианты взаимодействия преподавателей и слушателей. Варианты группового взаимодействия располагаются в интервалах "преподаватель — слушатель" (когда с одной группой работает один или два преподавателя), "слушатель — слушатели" (когда в качестве преподавателей в подгруппах выступают отдельные слушатели). Данные варианты взаимодействия положены в основу таких форм преподавания, как лекции (проблемные, обзорные и т.д.), семинар-практикум, практикум, защита творческих заданий и выпускных работ и др.
Вариант парного взаимодействия составляет основу индивидуальной работы. Такое взаимодействие обеспечивается в процессе индивидуальных консультаций, собеседований. Конкретным воплощением данной формы работы в вузе является индивидуальное наставничество, помогающее молодому преподавателю решить массу психологических проблем (проблемы адаптации к новому социальному статусу, вхождения в педагогический коллектив кафедры, установления взаимоотношений со студентами, с преподавателями кафедры и факультета и др.).
Вариант парного динамического взаимодействия возникает в тех случаях, когда на кафедрах и факультетах разрабатываются учебно-методические материалы (планы семинарских и лабораторно-практических занятий, рабочие программы курсов, методические материалы в помощь студентам и т.д.), что требует проявления эрудиции, чувства нового, прогностических и организаторских способностей, способности к саморегуляции и оптимальной мобилизации собственной активности — важнейших составляющих профессионально-педагогической культуры.
При всем разнообразии индивидуальных, групповых и парных форм деятельности в процессе реализации рефлексивной программы повышения профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза их эффективность зависит от применяемых методов и приемов обучения взрослых. Использованные в нашей работе методы обучения также весьма многообразны. При этом мы исходили из представления о том, что формирование профессионально-педагогической культуры взрослого человека связано не просто с обучением, а часто с переучиванием, т. е. преодолением ранее приобретенных стереотипов. В исследованиях, посвященных проблемам образования взрослых, показано, что опыт личности играет весьма противоречивую роль: с одной стороны, он содействует более глубокому пониманию изучаемого, с другой — препятствует восприятию нового материала. У многих преподавателей возникают барьеры по отношению к теоретическому материалу, нежелание его воспринимать и анализировать. Таким образом, высоко оценивал роль индивидуального профессионально педагогического опыта преподавателя, нужно все-таки признать и его ограниченность.
Способом преодоления подобных барьеров служит использование активных форм обучения, предполагающих переход преподавателя с позиции «слушателя» на позицию «участника» педагогической ситуации. Такой переход нейтрализует проявление стереотипов, так как привычные приемы и способы применяются в новых условиях организации учебного процесса, когда преподаватель стремится уйти от традиционных "субъект-объектных" отношений. Методы субъект-субъектного взаимодействия позволяют разумно сочетать теоретические знания с жизненным и профессиональным опытом, учитывать возрастные и индивидуально-психологические особенности личности преподавателя. Подтверждают целесообразность использования активных методов обучения и исследования психологов, свидетельствующие о том, что в памяти человека запечатлевается до 90 % того, что он делает, до 50 % того, что он видит, и только 10 % того, что он слышит.
Необходимо применять методы, создающие условия для проявления активной интеллектуальной, личностной и профессиональной позиции преподавателей. Активизация познавательной деятельности слушателей достигается во время чтения проблемных лекций, построенных на столкновении взглядов, концепций, теоретических и житейских психолого-педагогических представлений. Активизации личностной и профессиональной позиции молодых преподавателей способствуют посещения ими занятий ведущих преподавателей вуза.
Была разработана следующая методика организации такой формы повышения профессионально-педагогической культуры, как посещение занятий:
1-й этап — молодые преподаватели встречаются с лектором, который вводит их в свой методический арсенал, формулирует цели предыдущего занятия и акцентирует внимание на способах и приемах их достижения с учетом интеллектуальной готовности студентов, умения их работать на лекции и т.д.
2-й этап — преподаватели вместе с педагогом и (или) психологом разрабатывают программу посещения занятия;
3-й этап — посещение занятия;
4-й этап — встреча с лектором, которая предусматривает рефлексивный анализ проведенного занятия, собственной активности и активности студентов, трудностей, возникающих при решении педагогических задач, и т.п.;
5-й этап — анализ посещенного занятия молодыми преподавателями под руководством педагога или психолога, имитация отдельных моментов посещенного занятия и моделирование возможных вариантов проведения того или иного отрезка занятия.
Активизируется проведение и семинарского занятия, если его основу составляет не пересказ, пусть даже и важных, источников, а поиск истины в процессе "мозгового штурма", "круглого стола", "педагогической пресс-конференции", когда слушателями выдвигаются и обосновываются гипотезы, аргументы и контраргументы, проявляется внимательность, толерантность по отношению друг к другу, уважение к мнению другого человека. Задачами практических занятий были выявление причин затруднений в системе общения "преподаватель — студент", "студент — студент", овладение диагностическими методиками.
В работе по формированию профессионально-педагогической культуры важное место занимают анализ, конструирование, прогноз и организация конкретных профессиональных ситуаций. На основе технологии решения педагогических ситуаций проводились ролевые и ситуационные тренинги, направленные на актуализацию педагогических умений, развитие педагогической интуиции, восприятие и оценку других, оценку того, как "воспринимают меня другие".
Наша работа подтвердила эффективность использования учебно-ролевых и деловых игр, комплексных ролевых игр, сочетающих в себе признаки двух указанных видов. Содержанием таких игр является имитация педагогической деятельности преподавателя вуза, в ходе которой группа слушателей моделирует те или иные аспекты деятельности. Взаимодействие участников строится на реализации функций, предусмотренных ролями, на последовательном принятии решений.
Система активных форм и методов должна сочетаться с другими традиционными формами повышения квалификации, в противном случае возможен "эффект Готэрна", когда первоначальный эффект достигается за счет новизны, необычности организации учебного процесса, но по истечении некоторого времени одной новизны оказывается недостаточно. Поэтому активные методы эффективны и целесообразны при богатом, насыщенном содержании занятий.
Таким образом, теоретический анализ проблемы дифференциации и индивидуализации, опыт ее практического решения на основе построения разноуровневой и вариативной рефлексивной программы, направленной на развитие активной интеллектуальной, личностной и профессиональной позиции преподавателя, позволяют рассматривать дифференциацию в индивидуализацию как важнейшее условие формирования профессионально-педагогической культуры в условиях высшей школы.
Разработанный нами вариант внутривузовской рефлексивной программы развития профессионально-педагогической культуры преподавателей высшей школы см. в приложении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях конкурентоспособным ресурсом деятельности преподавателя являются не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько общая и профессионально-педагогическая культура, обеспечивающая личностное развитие, выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать ценности. Профессионально-педагогическая культура преподавателя - это универсальная характеристика педагогической реальности в контексте гуманизации образования.
Педагогическая культура длительное время рассматривалась как совокупность норм и правил, регулирующих деятельность педагога, как проявление его такта, образованности. Безусловно, это важные, необходимые характеристики педагогической культуры, но они не отражают исследуемый феномен во всей его противоречивости и многообразии структурных и функциональных компонентов. При таком описательном подходе возникает опасность ухода в эмпиризм, в переоценку роли практики и опыта в педагогических исследованиях. В решении проблем формирования профессионально-педагогической культуры важен не только факт овладения культурно-педагогическим наследием, но и включение преподавателя как субъекта культуры в процесс инновационной деятельности по созданию и внедрению педагогических новшеств.
Вхождение отечественной школы и педагогики в мировое культурное и образовательное пространство ставит перед педагогами проблему решения социально-педагогических задач с учетом мировых тенденций и закономерностей развития общего и профессионального образования. Между тем обсуждение состояния перспектив развития российского образования принципиально не затрагивает проблемы формирования профессионально-педагогической культуры. Неразработанность концептуальных основ исследования профессионально-педагогической культуры, отсутствие законченной, целостной теории ее формирования сдерживает развитие культуротворческих функций педагогической деятельности преподавателей высшей школы.
В качестве обобщенной методологической основы исследования данной проблемы нами избран культурологический подход. Он позволяет рассматривать проблемы педагогического образования в общекультурном контексте, как интеграцию личности преподавателя с общей и профессионально-педагогической культурой, как активное освоение педагогических теорий, ценностей, технологий. Овладевая общей и профессионально-педагогической культурой как "внебиологическим механизмом" передачи социальной наследственности, педагог реализует в своей практике культуротворческие функции школы, образования и педагогики.
Педагогика по своей сути культуросообразна, она в разные периоды развития общества отражала и отражает соответствующий уровень культуры. В современной педагогической теории и практике очевиден отказ от упрощенного представления культурологического подхода, связанного в основном с введением в учебные планы новых дисциплин социокультурного содержания. Культурологический подход к исследованию проблем педагогического образования - это совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер, направленных на создание условий по освоению и трансляции педагогических ценностей и технологий, обеспечивающих творческую самореализацию личности преподавателя в профессиональной деятельности.
Если мы хотим исследовать педагогическую проблему с учетом требований культурологического подхода, то мы должны исходить из того, что главным, системообразующим фактором становления будущего преподавателя высшей школы является формирование профессионально-педагогической культуры. Поэтому в основу разработки содержания, технологий, организационных форм педагогического образования положена концепция формирования профессионально-педагогической культуры.
Сущность и содержание профессионально-педагогической культуры преподавателя не могут быть поняты вне социально-исторического и педагогического контекста его деятельности и развития педагогики. Историко-педагогический анализ приводит к выводу о том, что понятие "педагогическая культура" долгое время рассматривалось и объяснялось на уровне обыденного сознания и не претендовало на строгое научное обоснование. Однако такие содержательные характеристики исследуемого феномена, как педагогический авторитет, лекторское мастерство и ораторское искусство, отдельные личностные, нравственные характеристики преподавателя, нашли отражение в теории и практике педагогического образования.
Генезис формирования профессионально-педагогической культуры рассмотрен нами в логике основных периодов становления и развития высшей школы. Установлено, что периодам подъемов и спадов в истории развития дореволюционной школы соответствуют периоды активного освоения или снижения интереса к проблеме профессионально-педагогической культуры. Колебания в истории развития образования в дореволюционной России, вызванные реформами и контрреформами, свидетельствуют о смене относительно свободного развития школы этапами жесткой регламентации, подконтрольности деятельности преподавателей. В периоды реформ, "оттепелей" получали развитие научное и педагогическое творчество, демократические начала в отношениях учителей и учеников, внедрялись элементы сотрудничества и самоуправления, т.е. то, что стимулировало становление профессионально-педагогической культуры и в дальнейшем приобретало статус педагогических ценностей.
Профессионально-педагогическая культура как социальное и педагогическое явление развивалась не под давлением циркуляров и наставлений, а больше вопреки им, как альтернатива, как проявление профессиональной свободы и компетентности, как выход за пределы установленных границ деятельности. Функционирование и освоение профессионально-педагогической культуры приводило, в конечном итоге, к тому, что внутри жестко определенной образовательной системы складывалась и развивалась система, ориентированная на гуманистические, профессионально-творческие начала в организации учебно-воспитательного процесса.
В советский период развития школы и педагогической науки формирование основ профессионально-педагогической культуры связывалось в основном с освоением и разработкой технологического компонента, с овладением новыми методами преподавания, оценкой эффективности лекции, лабораторных и практических занятий, их вариативностью, ролью самостоятельной работы и др. В педагогической теории и практике исследовались и утверждались такие ценности, как педагогическая техника, педагогическое мастерство, педагогическая этика и педагогический такт и др. В этот период значительно расширяется проблематика теоретических исследований по педагогическому образованию.
В основу концептуального построения нашей модели профессионально-педагогической культуры положены следующие методологические посылки:
- это универсальная характеристика педагогической реальности, проявляющаяся в различных формах своего существования: педагогическая культура общества, семьи, школы, вуза, отдельной личности;
- это интериоризированная общая культура, специфическим образом спроецированная в сферу профессиональной педагогической деятельности;
- это системное образование, избирательно взаимодействующее с социально-педагогической средой и обладающее интегративными качествами целого;
- особенности реализации и формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза обусловливаются индивидуально-творческими, психофизиологическими, возрастными характеристиками, сложившимся социальным и педагогическим опытом личности.
Такой подход позволил нам сделать вывод о том, что профессионально-педагогическая культура - это мера и способ творческой самореализации личности преподавателя в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленных на освоение, создание и передачу педагогических ценностей и технологий. Учет указанных оснований позволил выделить следующие структурные компоненты профессионально-педагогической культуры: аксиологический, технологический, личностно-творческий.
Методология культурологического подхода позволяет раскрыть характеристику аксиологического (ценностного) компонента профессионально-педагогической культуры, представляющего собой совокупность относительно устойчивых педагогических ценностей профессиональной деятельности, овладевая которыми преподаватель объективирует их, делает личностно значимыми. Субъективное восприятие и присвоение педагогических ценностей определяется богатством его личности, научно-педагогической квалификацией, педагогическим стажем, развитым педагогическим мышлением, наличием собственной педагогической системы и отражает, таким образом, внутренний мир, образуя систему ценностных ориентаций.
В процессе педагогической деятельности преподаватель актуализирует, прежде всего, те ценности, которые приобретают для него жизненно и профессионально необходимый личностный смысл. На этой основе в сознании формируется "Я-профессиональное" как совокупность целей, идей, установок, корректирующих индивидуальный педагогический опыт, связанные с ним переживания, убеждения, профессиональные связи и отношения.
Педагогические ценности имеют разные формы и уровни существования. Функционируя в масштабе общества и в сфере профессиональной деятельности в форме идей, представлений, норм, правил, теорий они приобретают общественно-педагогическое, профессионально-групповое или индивидуально-личностное значение.
Общественно-педагогические ценности раскрывают характер и содержание ценностей, функционирующих в масштабе всего общества и сконцентрированных в общественном сознании в форме морали, педагогической этики, философии образования. Они представляют собой идеи, принципы, нормы, правила, регламентирующие образовательную деятельность и общение в рамках общества.
Профессионально-групповые ценности представляют собой совокупность идей, концепций, норм, регулирующих профессионально-педагогическую деятельность относительно самостоятельных профессиональных групп, коллективов (школа, училище, лицей, техникум, колледж, вуз). Эта совокупность ценностей носит целостный характер и выступает как познавательно-действующая система, обладающая стабильностью и повторяемостью.
Индивидуально-личностные ценности представляют собой сложное социально-психологическое образование, в котором сливаются целевая и мотивационная направленность ориентаций. Система ценностных ориентаций образует аксиологическое "Я" как систему когнитивных образований, сопряженных с эмоционально-волевыми компонентами.
Ассимилируя общественно-педагогические и профессионально-групповые ценности, педагог строит свою личностную систему ценностей, элементы которой принимают вид аксиологических функций. К числу такого рода функций может быть отнесена концепция формирования личности студента, концепция деятельности, представления о технологии построения образовательного процесса в учебном заведении, о специфике взаимодействия со студентами, о себе как профессионале и др. Интегративной аксиологической функцией, объединяющей все другие, мы рассматриваем индивидуальную концепцию смысла профессионально-педагогической деятельности как стратегию деятельности и жизни преподавателя вуза.
Таким образом, именно изучение и отбор педагогических ценностей составляет основу содержания педагогического образования. Категория педагогических ценностей подвижна и изменчива. Учет этого обстоятельства побуждает к постоянному обновлению и переосмыслению содержания педагогического образования. Разумеется, при отборе и структурировании педагогических ценностей нельзя исключать влияния разнообразных социальных факторов. Преподаватель вуза действует в реальной, конкретной ситуации и подвергается воздействию многих негативных факторов. И если сегодня российская высшая школа выживает и исполняет свой профессиональный долг, то это во многом связано с миром устойчивых педагогических ценностей, реально действующих в педагогической среде.
С учетом особенностей педагогической деятельности, диалектической природы ценностей и характера исследовательских задач нами разработана классификация педагогических ценностей в структуре профессионально-педагогической культуры: ценности-цели - концепция личности обучающегося, будущего специалиста-профессионала в ее многообразных проявлениях в различных видах деятельности и концепция "Я-профессиональное" как источник и результат профессионального самосовершенствования преподавателя; ценности-средства - концепции педагогического общения, педагогической техники и технологии, педагогического мониторинга, инноватики, педагогической импровизации и интуиции и др.; ценности-отношения - концепция собственной лич-ностно-профессиональной позиции как совокупность отношений преподавателя и студента, преподавателя с другими участниками педагогического процесса, к себе и собственной профессионально-педагогической деятельности; ценности-качества - многообразие взаимосвязанных индивидуальных, личностных, коммуникативных, статусно-позиционных, деятельностно-профессио-нальных и поведенческих качеств личности, отражающихся в специальных способностях преподавателя как субъекта профессионально-педагогической деятельности: способности программировать свою деятельность и предвидеть ее последствия, способности к творчеству, способности соотносить свои цели и действия с целями и действиями других, способности к диалогическому педагогическому мышлению, способности строить гуманистические отношения и т.п.; ценности-знания - теоретико-методологические знания формирования личности и деятельности, знание ведущих идей и закономерностей целостного педагогического процесса, знание психологии личности и т.п. Представленные группы педагогических ценностей образуют синкретическую систему как содержательную основу, стержень профессионально-педагогической культуры. В качестве доминирующей аксиологической функции выделяются ценности-цели, так как они являются логическим основанием смысла профессиональной деятельности будущего педагога.
Аксиологический компонент профессионально-педагогической культуры дает ответ на вопрос: чему учить педагога, что составляет содержание его профессиональной подготовки? Функционирующие педагогические ценности, признанные педагогическим сообществом, обусловливают их структурирование в специальные педагогические дисциплины для будущих преподавателей. С этой точки зрения целесообразным является включение в учебные планы таких дисциплин и спецкурсов, как "Введение в педагогическую профессию", "Теория обучения и воспитания", "Педагогические технологии", "Социальная педагогика", "Основы коррекционной педагогики", "Основы управления образовательными системами", "Философия образования", "История образования и педагогической мысли", "Педагогическая культурология", "Инновации в образовании" и др.
Технологический компонент включает в себя способы и приемы решения педагогических задач. Основанием для такого выделения послужило положение о том, что результатом деятельности могут быть не только ее предметы и продукты, но и способы решения разного рода задач, которые ставятся самим субъектом в профессиональной деятельности.
Развивая общепедагогические идеи относительно задачной природы педагогической деятельности, технология педагогической деятельности рассматривается через призму решения совокупности педагогических задач, отражающих аналитическую, рефлексивную, прогностическую, информационную, коррек-ционную природу педагогической деятельности преподавателя вуза. На этом основании построена система бинарных педагогических задач, соответствующих логике, этапам последовательности педагогических действий. Это приводит к выделению аналитико-рефлексивных, конструктивно-прогностических, организационно-деятельностных, оценочно-информационных и коррекционно-регулирующих задач.
Аналитико-рефлексивные задачи связаны с анализом и рефлексией целостного педагогического процесса и его элементов, субъект-субъектных отношений, возникающих затруднений в профессиональной деятельности и др.; конструктивно-прогностические - с построением целостного педагогического процесса в соответствии с общей целью профессионально-педагогической деятельности, выработкой и принятием педагогического решения, прогнозированием результатов и последствий принимаемых педагогических решений; организационно-деятелъностные - с реализацией оптимальных вариантов педагогического процесса, сочетанием различных видов педагогической деятельности; оценочно-информационные - со сбором, обработкой и хранением информации о состоянии и перспективах развития педагогической системы, ее объективной оценкой; коррекционно-регулирующие - с коррекцией содержания, методов педагогического процесса, установлением необходимых коммуникативных связей, их регуляцией и поддержкой и др.
Педагогические задачи могут быть рассмотрены как самостоятельные системы, представляющие собой последовательность действий, операций, характеризующих конкретные виды технологии педагогической деятельности. Психолого-педагогические исследования показывают, что действия, операции лежат в основе умений. Следовательно, умениям можно обучать. В этом отношении большие надежды возлагаются на курс "Педагогические технологии", вводимые педагогические практикумы и практики.
Являясь типичными для преподавателей вузов, указанные группы задач реализуются каждым из них на индивидуально-личностном уровне в конкретной педагогической ситуации.
Личностно-творческий компонент профессионально-педагогической культуры обеспечивает творческое распредмечивание ценностей и технологий педагогической деятельности. Важнейшей предпосылкой творческой деятельности является способность выделять свое "Я-профессиональное" из окружающей педагогической действительности, противопоставлять себя как субъекта объектам своего воздействия и рефлексировать свои действия, слова и мысли. Профессиональное самосознание, с одной стороны, обеспечивает устойчивость и интенсивность педагогического сознания и мышления, с другой, способствует социальной детерминации творческой педагогической деятельности. Иначе говоря, самосознание обеспечивает внутреннюю устойчивость и преемственность осознания своих переживаний, состояний, эмоций и, таким образом, поддерживает стабильность и напряженность интеллекта личности. Субъект творчества сопоставляет свои цели, установки, средства с нормами и ценностями, которые были присвоены им и благодаря которым он стал творческой личностью, так как индивидуальное самосознание выступает и условием сознательного развития творческих сил и способностей личности.
Творческий характер педагогической деятельности, обусловливая особый стиль мыслительной деятельности педагога, связанный с новизной и значимостью ее результатов, вызывает сложный синтез всех психических сфер (познавательной, эмоциональной, волевой и мотивационной) личности преподавателя. Особое место в нем занимает развитая потребность, творить, которая воплощается в специфических способностях и их проявлении. Одной из таких способностей является интегративная и высокодифференцированная способность мыслить педагогически. Способность к педагогическому мышлению, являющемуся по своей природе и содержанию дивергентным, обеспечивает преподавателю активное преобразование педагогической информации, выход за границы временных параметров педагогической реальности. Развитый интеллект позволяет преподавателю познавать не отдельные единичные факты и явления, а познавать и осмысливать педагогические идеи, теории обучения и воспитания студентов. Рефлексивность, гуманизм, направленность в будущее и ясное понимание средств, необходимых для профессионального самосовершенствования и развития личности воспитанника, являются характерными свойствами интеллектуальной компетентности преподавателя. Развитое педагогическое мышление преломляет знания и способы деятельности через призму собственного индивидуального профессионально-педагогического опыта и помогает обрести личностный смысл профессиональной деятельности.
Личностный смысл профессиональной деятельности требует от преподавателя высокой степени активности, способности управлять, регулировать свое поведение в соответствии с возникшими или специально поставленными задачами. Саморегуляция как волевое проявление личности раскрывает природу и механизм таких профессиональных черт личности, как инициативность, самостоятельность, ответственность и др.
Природа творческого педагогического труда такова, что она имманентно содержит в себе некоторые характеристики нормативной деятельности. Педагогическая деятельность становится творческой в тех случаях, когда алгоритмическая деятельность не дает желаемых результатов. Усвоенные педагогом алгоритмы, приемы и способы нормативной педагогической деятельности включаются в огромное количество нестандартных, непредвиденных ситуаций, решение которых требует постоянного "упреждения", внесения изменений, коррекции и регулирования, что побуждает преподавателя к проявлению инновационного стиля педагогического мышления.
Личностные особенности и творчество проявляются в многообразных формах и способах творческой самореализации педагога. Самореализация выступает сферой приложения индивидуально-творческих возможностей личности. В силу этого педагогическое творчество может быть раскрыто как процесс самореализации индивидуальных, психологических, интеллектуальных сил и способностей личности педагога.
В своем сущностном бытии педагогическая деятельность, педагогическое творчество и самореализация педагога диалектически совпадают. Педагогическая деятельность преподавателя - это творческая деятельность по воспитанию подрастающих поколений и самосозиданию, преобразованию других и самопреобразованию. Она обеспечивает основу самореализации, выступает средством самореализации и профессионального самоутверждения. Потребность в творческом самовыражении, в личностной самореализации в процессе профессионально-педагогической деятельности постепенно становится доминирующей ценностной ориентацией личности преподавателя. Профессиональная самореализация личности преподавателя - всегда интегральная сумма того, что содержится как некоторая возможность последующего развития. При этом выделяются две модели личной самореализации: модель прогрессивной и модель регрессивной самореализации. Прогрессивный вариант личностной самореализации - это созидание личностью себя в самых разных сферах: нравственной, эстетической, правовой и др., это непрерывное личностное наращивание через самоотрицание и самоопределение в процессе и результатах профессиональнопедагогической деятельности. Регрессивный вариант личностной самореализации исключает ориентацию на решение сложных задач и в плане созидания, и в плане самосознания. Для личностной самореализации преподавателя в рамках модели "регресс" характерен уход в узкие сферы самореализации - самоуспокоенность, самодовольство, иллюзорность неисчерпаемости собственного педагогического опыта. Неполнота самовыражения в процессе профессиональной деятельности порождает неудовлетворенность ею, что является прямым путем к неудачам в профессиональной деятельности.
Таким образом, самореализация рассматривается нами как условие проявления сущностных сил педагога, способность к творческой самореализации выступает системообразующим элементом культуры личности. Мера личностной самореализации творческих возможностей и составляет, на наш взгляд, суть профессионально-педагогической культуры.
Поскольку отечественных исследований, по профессионально-педагогической культуре, особенно в структуре культурологического знания, пока недостаточно, предлагаемая диссертационная работа призвана восполнить имеющийся пробел. Она построена на анализе традиционных подходов, использовании положительного отечественного и зарубежного опыта решения научных и практических проблем, касаемых феномена профессионально-педагогической культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурологическая парадигма теории профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы"
На правахрукописи
Павелко Надежда Николаевна
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ТЕОРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
24.00.01 — теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии
Краснодар 2004
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Научный консультант: доктор философских наук, профессор
Горлова Ирина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Торосян Вардан Григорьевич
доктор педагогических наук, профессор Суртаев Василий Яковлевич
доктор культурологии, профессор Саяпина Ирина Анатольевна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет культуры
Защита состоится "19" октября 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.210.007.02. по специальности 24.00.01 -теория и история культуры (философские, исторические науки и культурология) в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан " 18" сентября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор философских наук, профессор
В. И. Лях
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных обстоятельств, в числе которых особое значение имеют следующие.
Назрела настоятельная необходимость культурологизации современного образования, т. е. введение элементов систематизированного культурологического знания во все сегменты высшего профессионального образования. Образование - не замкнутый в себе мир. Образование всегда определяется соответствующим типом культуры и меняется вместе с изменением культуры. Но образование является также творческой сферой, задающей новые горизонты развития культуре. Взаимосвязь, взаимовлияние культуры и образования - бесконечно сложный, многоаспектный диалектический процесс. Именно по этой причине решение проблемы становления образования, способного влиять на духовную жизнь общества, предполагает учет, как внутренних тенденций его изменения, так и особенностей культуры, в которой функционирует этот социальный институт.
Развитие высшей школы невозможно без осознания огромной роли культуры и образования, личностно-творческой самореализации преподавателя и студента. Характерные для современного общества изменения во всех сферах жизни и деятельности человека, активное освоение культурных ценностей объективно требуют превращения высшей школы в институт создания и воспроизводства педагогической культуры. Но какие бы перемены ни происходили в высшей школе, все они обязательно касаются преподавателя вуза, педагога и ученого как носителя научного знания, культурно-педагогического опыта общества. В общей и профессионально-педагогической культуре проявляется социокультурный, интеллектуальный, нравственный потенциал преподавателя. Этот потенциал составляет национальное богатство и должен быть своевременно востребован и рационально использован.
Для понимания сущности педагогической культуры необходимо выделить основные философские подходы, определяющие место человека в культуре. Одним из них является аксиологический подход, согласно которому культура понимается как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством (А. А. Зварыкин, Г. Г. Карпов, Г. П. Францев и др.). Существует также понимание культуры как процесса творческой деятельности (Э. А. Баблер, Л. Н. Коган, Н. С. Злобина).1 Под культурой здесь понимаются, в первую очередь, творческие способности, сущностные силы самого человека. Сторонники еще одного методологического подхода (Ю. А. Жданов, В. Е. Давидович, М. С. Каган) предметом
1 Коган Л. Н. Теория культуры. - Екатеринбург, 1993._
РОС НАЦИОНАЛЬНА*!
3 БИБЛИОТЕКА I
своего исследования поставили вопросы, связанные с общей характеристикой культуры как универсального свойства общественной жизни людей.2
Педагогическая культура рассматривается как часть общечеловеческой культуры, содержащая мировой педагогический опыт, как смена культурных эпох и соответствующих им педагогических цивилизаций, как история педагогической науки и образования, как смена образовательных парадигм (М. В. Богуславский, А. П. Малицкая, Г. А. Виленский, А. В. Вильковская, Г. Ф. Карпова, И. А. Колесникова3, 3. И. Равкин4, Н. Л. Шеховская, Е. Н. Шиянов5).
В социально-педагогическом плане она предстает в качестве социального явления, характеристики особенностей межпоколенного и педагогического взаимодействия, средства педагогизации окружающей среды, носителями и творцами которой являются педагоги, родители, общественные воспитатели, педагогические сообщества (В. М. Данильченко, И. Ф. Исаев, Г. И. Риц, М. И. Ситникова).6
В индивидуально-личностном плане ее трактуют как проявление сущностных свойств личности, профессиональной деятельности и общения преподавателя (А. В. Барабанщиков, Т. Ф. Белоусова, Н. Е. Воробьев, Т. В. Иванова, Е. А. Соболева).7
Так, Т. Ф. Белоусова выдвигает мысль о том, что преподаватель с высоким уровнем педагогической культуры - это преподаватель, обладающий необходимыми для педагогической деятельности личностными качествами, осуществляющий педагогическую деятельность на профессиональном уровне, ведущий творческий поиск решения педагогических задач, имеющий устойчиво проявляющуюся потребность в творчестве, добивающийся высоких результатов в обучении и воспитании всех учащихся.
Накануне нового тысячелетия в мировом образовательном процессе возникает и широко обсуждается новая система ценностей и целей образования, возрождается концепция личности, основанная на идеях куль-
2 Каган М. С. Некоторые вопросы взаимосвязи философии и педагогики // Советская педагогика. 1981. № 10. С. 58.
3 Колесникова И. А. Педагогическая реальность в зеркале межпарадигмальной рефлексии. СПб., 1999.
4 Равкин 3. И. Конструктивно-генетическое исследование ценностей образования - одно из направлений развития современной отечественной педагогической теории Н Образование: Идеалы и ценности. - М., 1995.
5 Шиянов Е. Н., Котова И. Б. Идеи гуманизации образования в контексте отечественных теорий личности. - Ростов-на-Дону, 1995.
6 Исаев И. Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя высшей школы: Воспитательный аспект. -М.; Белгород, 1992.
7 Барабанщиков А. В., Муцынов С. С. Педагогическая культура офицера. - М., 1985.
туросообразности и индивидуально-личностного развития. Появляются новые парадигмы образования, в которых педагогическая действительность отражается с помощью нового языка науки. В научный оборот входят такие понятия как образовательное пространство и образовательный регион, поликультурная информационная среда, образовательные технологии и др. Эти тенденции указывают на то, что основным методом проектирования и развития образования становится культурологический подход, ориентирующий систему образования на диалог с культурой человека как ее творца и субъекта, способного к культурному саморазвитию.
Образование, обращенное к человеку и ориентированное на культуру и личные смыслы, Е. В. Бондаревская называет культурологическим, личностно ориентированным.8 Его цель - человек, познающий и творящий культуру путем диалогичного общения, обменом смыслами, создания "произведений" индивидуального и коллективного творчества, реализующий себя в текстах (М. М. Бахтин),9 такое образование обеспечивает личностное смысловое развитие студентов, поддерживает индивидуальность, единственность и неповторимость каждой личности, ее способность к самоизменению и культурному саморазвитию.
С учетом новых социокультурных реалий мировая академическая мысль разрабатывает соответствующие направления развития • образования. Доклад международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI веке подчеркивает, что образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить свое место в мире, и с другой - привить ему уважение к другим культурам.
Преподаватель должен помочь студентам осознать, что в мире существует множество ценностей, что некоторые из этих ценностей отличаются от их собственных, что любые ценности коренятся в традициях того или иного народа и являются для него закономерным плодом его опыта и исторического развития. Как писал М. М. Бахтин, только через диалог с другой культурой можно достигнуть определенного уровня самопознания, так как при диалогической встрече двух культур, каждая сохраняет свое единство и открытую целостность, одновременно обогащая другую.10
К сожалению, имеющиеся научно-педагогические исследования, передовой педагогический опыт приводят лишь к частичным усовершен-
8 Бондаревская Е. В. Теория и практика личностно-ориентированного образования. - Ростов-н/Д, 2000.
9 Бахтин М. М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники. - М., 1986.
10 Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М., 1986 С. 22-43.
ствованиям профессионально-педагогической культуры, в своей принципиальной основе она остается неизменной. Объясняется это, на наш взгляд, недостаточным осознанием и теоретической не разработанностью самой сути профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза как фактора формирования личности специалиста, недооценкой преобразований в содержании, технологии и результатах учебно-воспитательного процесса в вузе. В этой связи представляются важными исследования, основанные на новых методологических принципах и подходах к изучению проблем профессионально-педагогической культуры.
Обращение диссертанта к исследованию и проведению философ-ско-культурологического анализа профессионально-педагогической культуры с позиций новых научных подходов в связи с вышеизложенным, делает актуальность темы очевидной.
Степень научной разработанности проблемы и источники исследования. Проблемы образования и культуры занимают значительное место в трудах русских историков, педагогов, философов. К осмыслению сущности, функций, основных структурных составляющих этих феноменов обращались в XVIII - начале XIX вв. В. Н. Татищев, М. В. Ломоносов, Н. М. Карамзин."
В предисловии к "Истории государства Российского" Н. М. Карамзин отмечал, что "История... есть священная книга народов: главная, необходимая, зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего",12 подчеркивая тем самым значимость сохранения свидетелей истории, т. е. результатов полезной культурной деятельности человека.
Дальнейшее исследование социокультурных истоков образования нашло отражение в трудах Г. В. Плеханова, А. М. Горького, А. В. Луначарского, М. Н. Покровского.
Для изучения вопроса о соотношении и взаимодействии образования и культуры существенное значение имеют работы сторонников креа-тивно-деятельностной, системно-функциональной, аксиологической концепций культуры (А. И. Арнольдов, Б. С. Ерасов, С. Н. Артановский, В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, Н. С. Злобин, М. С. Каган, Л. Н. Коган, В. М. Межуев, Э. С. Маркарян, Н. 3. Чавчавадзе, И. Н. Лисаковский, Э. В. Соколов и др.)
11 Татищев В. Н. История российская: В 7 т. - М., 1962-1968; Ломоносов М. В. Древняя Российская история; Карамзин Н. М. История государства российского: В 12 т. -М.,1989-1995 г.
12 Карамзин Н. М. История государства Российского: В 12 т. - М., 1989-1995. Т.1.-С.13.
Глобальный кризис образования - эмпирически фиксируемый факт, который обусловливает тот всплеск интереса к фундаментально-культурологическим и философским проблемам обоснования постиндустриальной парадигмы образовательного процесса. Без серьезной философской и культурологической проработки вопросов, связанных с фундаментальными принципами, целями и задачами образовательного процесса невозможно осуществить полноценную реформу системы образования, как в России, так и за рубежом. Отсутствие такого рода исследований отметил еще в 1899 г. выдающийся российский философ В. В. Розанов: "... Мы не имеем и не имели того, что можно назвать философией воспитания и образования, т. е. обсуждение самого образования, самого воспитания в ряду остальных культурных факторов и также в отношении к вечным чертам человеческой природы и к постоянным задачам истории". Отметим, что полноценное решение этой задачи, возможно, прежде всего, в рамках современной культурологической науки с ее отработанным в достаточной мере методологическим и понятийным аппаратом.
Культура и образование есть две сферы, через которые осуществляется процесс развития и становления человека как человека. Они тесно взаимосвязаны друг с другом, что видно хотя бы из того факта, что в XIX веке понятие "культура" в немецкой философии связывалось, прежде всего, с образованием.
Х.-Г. Гадамер отмечал, что именно в XIX столетии "образование теснейшим способом связано с понятием культуры и обозначает в конечном итоге специфически человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей".13 По Х.-Г. Гадамеру понимание образования как культуротворчества фиксируется в гегелевской философии, поскольку для него "общая сущность человеческого образования состоит в том, что человек делает себя во всех отношениях духовным существом".14
На это обращали внимание ведущие педагоги и философы в конце XIX - начале XX веков. Так, С. И. Гессен зафиксировал, что новая система образования должна основываться на приоритете ценностей культуры, при этом образовательный процесс рассматривался как процесс формирования культуры личности, приобщения человека к духовным ценностям. Готовое культурное содержание должно служить в этом плане в качестве побудительного импульса к выработке собственного образа конкретно-исторического и индивидуального содержания культуры. Образование, по Гессену, должно формировать, прежде всего, культуру личности, а новое
15 Гадамер Х.-Г. Истина и метод. - М., 1988. С. 51
14 Там же. С. 54.
поколение является не только "хранителем традиции", но и творцом обновленного облика культуры.15
Интересные идеи выдвигал Э. Дюркгейм, он рассматривал образование, прежде всего как целостный социокультурный институт, который осуществляет профессиональную подготовку и воспитание гармонически развитого человека.16
М. Вебер в своей известной работе "Наука как призвание и профессия" особо подчеркивал роль педагога и культурно-ценностную значимость образования в противовес его узко ограниченному дисциплинарному истолкованию. Весьма важным представляются и работы П. Сорокина, в которых он с позиций социокультурного анализа рассматривает китайскую, индийскую и английскую школы.
Все эти тенденции в развитии мирового образования, его кризиса и необходимость нахождения новой парадигмы его развития в культурологическом аспекте исследовал выдающийся философ-антрополог М. Ше-лер. Основы нового подхода к образованию как системе культуротворче-ства им зафиксированы в докладе "Формы знания и образование".
О необходимости парадигмальных изменений современной системы образования на пути введения его в сферу культуротворчества говорил и выдающийся немецкий культуролог А. Вебер, исследуя изменение роли и значения университетов. С его точки зрения, ориентация университетского образования нуждается в "трансцендентном аспекте". Данный "трансцендентный аспект" представляет из себя не что иное, как ориентацию на высшие культурные задачи и ценности.
В отечественной науке имеются фундаментальные исследования парадигм естественно-научного и общественно-научного знания (В. А. Лекторский, В. Н. Порус, В. И. Купцов, Б. Г. Юдин и др.)-17 Сегодня намечается особый интерес к изучению методологии обществоведческих наук, среди которых культурология имеет решающее значение как наука, фокусирующая в культуротворческой деятельности достижения и идеи всех обществоведческих наук, претворяющая в реальность их парадиг-мальные значения и смыслы. Говоря другими словами, современная культурология находит отражение в многообразных научных концепциях и технологиях, которые в XXI веке принесут с собой новое видение мира, обеспечат формирование нового стиля жизни и деятельности. В этом контексте профессионально-педагогическая культура представляется найме-
15 Рессен С. И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. - М., 1995.
16 Дюркгейм Э. Социология образования. - М., 1996. С.40.
17 Лекторский В. А., Садовский В. Н., Юдин Э. Г. Операциональная концепция интеллекта в работах Жана Пиаже // Ж. Пиаже. Избр. психол. труды. - М., 1969. Предисловие.
нее разработанной именно в части ее парадигмальной, методологической обусловленности.
Анализ степени научной разработанности проблемы позволяет заключить, что фактически все работы по теории педагогической культуры являются элементами общего знания о ее закономерностях, педагогическом статусе, характере и содержании, и, следовательно, в той или иной степени отражают черты современной педагогической парадигмы. Однако круг работ, в которых анализ профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза поднимается до уровня методологической рефлексии, не столь широк.
Понятие "педагогическая культура" давно включено в практику педагогической деятельности и достаточно распространено в современной научной литературе, однако пока чаще всего оно используется как некая характеристика педагогического сознания и педагогической практики.
С началом активной разработки культурологического направления в философии, педагогике и психологии проведены исследования, посвященные отдельным сторонам педагогической культуры: изучаются вопросы нравственно-эстетической, коммуникативной, технологической, духовной, физической культуры личности педагога. В этих исследованиях педагогическая культура рассматривается как важная часть общей культуры преподавателя, проявляющейся в «системе профессиональных качеств и специфике педагогической деятельности. Профессионально-педагогическая культура выступает частью педагогической культуры как общественного явления.
С понятием "педагогическая культура" в специальной педагогической литературе мы впервые встречаемся в работах известного педагога В. А. Сухомлинского, особенно в его книге "Сердце отдаю детям".18 Он отмечает в числе наиболее значимых черт учителя привязанность к детям и считает, что основой высокой педагогической культуры является воспитание чувств учителя. Предпосылки формирования педагогической культуры коллектива учителей, его руководителей В. А. Сухомлинский видит в создании условий для уютной, "семейной" атмосферы в школьном и классном коллективах.19 Таким образом, он рассматривает педагогическую культуру как личностную характеристику учителей, родителей и руководителей органов образования.
Частично проблема педагогической культуры нашла отражение в связи с анализом особенностей педагогической деятельности, изучением педагогических способностей, педагогического мастерства учителя, пре-
" Сухомлинский В. А. Сердце отдаю детям. - Киев, 1969. - С.83.
" Там же.
подавателя вуза в работах А. А. Деркача,20 3. Ф. Есаревой,21 Н. В. Кузьминой,22 В. А. Сластенина,23 Н. Н. Тарасевич, Г. И. Хозяинова и др. Особый вклад в исследование данной проблемы на вузовском уровне вносят работы А. В. Барабанщикова и С. С. Муцынова и др., в которых изучалась педагогическая культура преподавателя высшей военной школы, военных педагогов.24
Всплеск исследований по данной проблематике приходится на 90-е годы XX столетия и начало XXI века. Понятия "педагогическая культура" и "профессионально-педагогическая культура" длительное время описывались в педагогике в категориях обыденного сознания и не претендовали на строгое научное объяснение, предполагающее высокий уровень абстракции. Под "педагогической культурой" подразумевалась совокупность норм, правил поведения; проявление педагогического такта, педагогической техники и мастерства; педагогическая грамотность, образованность. Обыденное понимание педагогической культуры, таким образом, затрагивало в основном ее воспитательную функцию, направленную на формирование качеств личности, на оценку и регуляцию поведения.
Проведенные исследования в основном посвящены проблемам педагогической культуры учителя. Между тем педагогическая культура преподавателя вуза имеет свои существенные отличия.
Проблема педагогической культуры преподавателя вуза впервые была поставлена в 1980-х годах А. В. Барабанщиковым.25 Под педагогической культурой преподавателя он понимает определенную степень овладения им педагогическим опытом человечества, степень его совершенства в педагогической деятельности, уровень развития его личности. Вместе с тем данная система педагогической культуры преподавателя не может быть признана универсальной, так как в ней представлены разнопорядковые слагаемые (педагогическое мастерство и умение сочетать научную и педагогическую деятельность, педагогическая направленность личности и потребность в самосовершенствовании и др.), не показана их связь, зафиксированы только профессионально-личностные характери-
20 Деркач А. А., Кузьмина Н. В. Акмеология: Пути достижения вершин профессионализма. -М., 1993.
21 Есарева 3. Ф. Особенности деятельности преподавателя высшей школы. - Л., 1974.
22 Кузьмина Н. В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. М., 1990.
23 Сластенин В. А. Гуманистическая парадигма педагогического образования // Магистр. -1994,- №6.
24 Барабанщиков А. В., Муцынов С. С. Педагогическая культура офицера. - М., 1985.
25 Там же.
стики, педагогической деятельности не уделено достаточно внимания; расширенная трактовка педагогического мастерства приводит фактически к его отождествлению с педагогической культурой.
Современные исследователи (В. Л. Бенин, К. М. Левитан Е. В. Бондаревская, Н. В. Седова и др.) рассматривают педагогическую культуру человека как интеграцию, синтез природных и приобретенных личностных свойств, обеспечивающих высокий уровень деятельности педагога.26
Существенный вклад в развитие теории и практики культуры и дальнейшее совершенствование социокультурного образования внесли научные исследования Е. Л. Кудриной, Р. 3. Богоутдиновой, И. И. Горловой, В. Г. Торосяна, М. Е. Ержанова, Н. А. Паршикова, В. С. Садовской. В защищенных ими в последние годы докторских диссертациях проанализированы проблемы профессионального становления и развития личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса, самореализации личности в условиях созидания и творчества.
Важным условием становления и развития профессиональной компетенции педагога является способность педагога к рефлексии. На необходимость ее в педагогической деятельности указывается многими авторами, разрабатывающими проблемы психологии труда преподавателя и его профессионального роста (Н. Г. Алексеев, В. А. Кривошеее, Ю. К. Кулюткин, Г. С. Сохобская, Б. 3. Вульф В. Н. Харькин, В. И. Сло-бодчиков и др.). Анализируя содержание и функции педагогической рефлексии, исследователи выделяют три ее вида: коммуникативный, интеллектуальный, личностный (А. А. Бизяева, В. И. Васильковская, Л. Г. Борисова, Е. М. Бохорский, В. И. Гурченко, В. И. Козиев, В. И. Козинский, Е. А. Смирнова и др.).
В современных исследованиях образование в контексте культуры определяется как процесс совместного движения обучаемых и обучающихся к целям, опосредованным культурным содержанием и методами его усвоения и совершаемого в социокультурной сфере (Б. М. Бим-Бад и А. В. Петровский),27 процесс, направленный на формирование базовой культуры личности - совокупности качеств и ценностей, позволяющих человеку развиваться в гармонии с общественной культурой (О. С. Газ-ман); процесс, в результате которого личность становится способной к сознательному строительству жизненной среды, разумных отношений с природой, людьми, государством (А. П. Валицкая); процесс формирова-
26 Бенин В. Л. Педагогическая культура: Философско-социологический анализ. - Уфа, 1997.
27 Бим-Бад Б. М. Педагогическая антропология. - М., 1998.
ния духовных потребностей, в числе которых потребность в непрерывном расширении своего культурного тезауруса, в непрекращающемся духовном обогащении (М. С. Каган).28
В целом, поставленная нами проблема является актуальной, но недостаточно разработанной в науке и нуждается в тщательном и всестороннем изучении.
Цель диссертационного исследования - построение целостного научного представления о культурологической парадигме, определяющей единство объективных оснований, сущности, специфики, структуры и особенностей профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы на основании междисциплинарного подхода.
Задачи исследования. Комплексный анализ генезиса профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы как самостоятельного объекта научного исследования закономерно приводит к необходимости решения следующих задач:
- выявление специфики предметного поля теории профессионально-педагогической культуры;
- разработка теоретико-методологических оснований исследования в профессионально-педагогической культуры.
На основании разработанного автором методологического подхода:
- определить общие закономерности генезиса профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы применительно к современному состоянию образовательной сферы;
- изучить ценностные основания профессионально-педагогической культуры;
- выявить сущность видоизменения методологического контекста составляющих профессионально-педагогической культуры (аксиологической, технологической и личностно-творческой);
- разработать и обосновать теоретические основы построения модели формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы;
- разработать внутривузовскую программу формирования профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского состава, обоснование уровней ее развития.
Объектом исследования является профессионально-педагогическая культура преподавателя вуза в контексте общей теории культуры.
28 Каган М С. Философская теория ценности. - СПб, 1997.
Предмет исследования - социально-педагогические технологии формирования профессионально-педагогической культуры как культуро-творческого и культуросообразного феномена.
Основной гипотезой диссертационного исследования, которая
определяет его цели и задачи является положение о том, что выявление, теоретическое обоснование и системная разработка теоретико-методологического содержания профессионально-педагогической культуры будет эффективна и внесет существенный вклад в возрождение и дальнейшее развитие отечественной культуры, если ее рассматривать как непременную педагогическую традицию и форму отражения уровня профессионального мастерства как многоаспектного явления: общего и профессионального развития преподавателя высшей школы.
Хронологические рамки исследования. Профессионально-педагогическая культура не может быть понята вне социально-исторического контекста деятельности личности. Как социальное явление она возникает вместе с осознанием общественной природы воспитания вследствие необходимости поиска эффективных способов передачи опыта от одного поколения к другому. Вместе с признанием социальной ценности труда преподавателя педагогическая культура функционирует как качественная, профессиональная характеристика его деятельности. С развитием высшего образования профессионально-педагогическая культура начинает выступать объективным показателем педагогического мастерства преподавателя.
До сих пор еще нет принятой периодизации развития российской высшей школы, что, безусловно, затрудняет выявление закономерностей и особенностей ее становления и функционирования. В работах историков и педагогов, посвященных проблемам высшей школы (С. М. Василейско-го, А. Е. Иванова, Е. А. Князева, Г. И. Щетининой и др.), предприняты попытки описать деятельность высших учебных заведений в периоды, связанные с принятием университетских уставов.
Мы также исходим из предположения о том, что именно факт принятия университетских уставов может быть положен в основу периодизации формирования основ профессионально-педагогической культуры преподавателей.
С учетом этих обстоятельств хронологически исследование охватывает период с 1755 года (создание Московского университета и принятие первого университетского устава) по настоящее время.
Российская система образования, невзирая на реформы и разрушения имеет многовековой опыт культуры, достижения которой бесспорны. Стремление современных ученых отрефлексировать богатый культурно-
исторический опыт обогащает индивидуальную профессиональную деятельность и развивает творческий потенциал каждого преподавателя высшей школы.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. Основные этапы диссертационного исследования: 1999-2000 гг. - постановочный этап - анализ научной литературы по проблеме, базовых понятий исследования, философско-культурологическое обоснование основных положений, проведен анализ различных подходов к рассмотрению сущности феномена "культура", особенностей "педагогическая культура" и "профессионально-педагогическая культура"; выяснение степени разработанности проблемы в науке и практике; 2000-2002 гг. - поисково-теоретический этап - формирование основных теоретических положений, разработка исходной теоретической модели, структурных компонентов профессионально-педагогической культуры; создание первого варианта программы формирования и развития профессионально-педагогической культуры в вузе; 2002-2003 гг. - преобразующий этап - проверка эффективности подготовленной программы, надежно разработанной методики; разработка вариантов практического применения полученных теоретических результатов; систематизация и внедрение результатов исследования в практику (утверждение внутривузовской Программы развития профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского состава вуза; формирование выводов и литературное оформление диссертационного исследования).
Теоретико-методологические основы исследования. Обозначенная предметная область диссертации предполагает использование в ходе генерализующего культурологического исследования различных методологических подходов и теоретических конструктов, сложившихся в современных гуманитарных науках. В связи с этим используется социокультурная методология, границы которой очерчены в трудах классиков фи-лософско-исторической и культурофилософской мысли О. Конта, Г. Гегеля, К. Маркса, О Шпенглера, М. Вебера, П. А. Сорокина и др.
Теоретическая и методологическая основа исследования сложились также в результате изучения работ по истории и культуре России (Н. А. Бердяев, Г. В. Вернадский, В. О. Ключевский, Н. О. Лосский, В. В. Розанов, С. Л. Франк и др.); психологической теории личности и ее детерминированности социальными условиями (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Н. Рубинштейн и др.); работ, посвященных проблеме новых наукоемких технологий, усилению открытости и социальной ориентации образования, переходу от "знаниевой" к личностно-
ориентированной и развивающей парадигмам (Е. В. Бондаревская, В. В. Давыдов, В. В. Сериков, В. С. Ильин, Д. Б. Эльконин); теории формирования личности педагога (Ю. К. Бабанский, Н. В. Кузьмина, К. М. Левитан, В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев); теории профессиональной деятельности преподавателя вуза . (Е. П. Белозерцев, М. Виленский, Н. И. Вьюнова, С. М. Годник, А. И. Мищенко, Л. С. Подымова, Л. Ф. Спирин, Н. Е. Мажар, Е. Н. Шиянов, В. Л. Бенин и др.).
Значительный вклад в осмысление проблемы внесло изучение фундаментальных трудов Е. Я. Александровой, Л. П. Буевой, А. И. Арнольдо-ва, Ю. К. Бабанского, В. С. Гершунского, Н. С. Мансурова, В. В. Савельева, Н. Д. Никандрова А. Я. Флиера, раскрывающих различные проблемы философии, теории и практики образования и культуры; философские и историко-педагогические работы, трактующие исследуемую проблему с современных позиций, позволившие комплексно и на междисциплинарной основе раскрыть генезис профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы в контексте гуманизации образования.
Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач применялась совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. Основными теоретическими методами явились: историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирования, абстрагирования, конкретизации. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросы, интервьюирование, беседы, изучение и обобщение опыта, результатов деятельности профессорско-преподавательского корпуса вузов, обобщение независимых характеристик, сравнительный историко-логический анализ зарубежного опыта формирования профессионально-педагогической культуры, а также использовался диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Исследование выполнено на основе системы принципов, в числе которых ведущее значение принадлежит общенаучному подходу к анализу общественных явлений, принципам историзма, детерминизма, объективности, развития, системности и комплексности в процессе изучения профессионально-педагогической культуры как органического элемента духовной культуры. Исследование в целом базируется на таких гносеологических принципах, как: логико-рефлексивный подход в сочетании с проблемно-контекстуальным, принцип историзма, принцип диалектического соотношения общего, особенного и единичного, принцип целостности и взаимодополнительности.
В качестве "всеобъемлющего" методологического ориентира и одновременно эпистемологического критерия были использованы идеи
М. М. Бахтина и В. С. Библера (концепция диалога культур) и позиция А. Ф. Лосева, который сформулировал и обосновал следующий тезис: "Философия культуры есть постановка и решение проблемы о том: а) как соотносятся между собою отдельные слои исторического процесса; б) как они все вместе относятся к их предельной обобщенности, то есть к их исторически обусловленному и каждый раз специфически доминирующему перво-принципу; в) как этот первопринцип данной культуры относится к перво-принципам других, хотя бы ближайших, культур; г) как необходимо характеризовать все слои исторического процесса в свете этого первопринципа.29
Постановке проблемы, определению цели, задач данного исследования, предшествовала научно-исследовательская работа соискателя по теме кандидатской диссертации "Культура делового общения: содержание и социальные функции" в период с 1989 по 1998 год. Дальнейшая научная разработка проблем профессионально-педагогической культуры осуществлялась в формате докторской диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-педагогическая культура с культурологических позиций есть, прежде всего, феномен культуротворчества, понимаемый как живое бытие культуры в ее целостности: как актуальное единство культурной деятельности индивида и развития социума и, одновременно, как механизм культурноисторической преемственности. Профессионально-педагогическая культура в качестве феномена культуротворчества проявляется и в порождении новых культурных смыслов, ценностей, и в актуализации из гигантского массива культурного наследия уже существующих - через их переосмысление и интерпретацию в индивидуальном культурном космосе человека. Здесь действует универсальный научный принцип - принцип дополнительности, ибо процессы возникновения новых культурных форм и смыслов всегда связаны с освоением, интерпретацией и оценкой "старого" культурного наследия. Профессионально-педагогическая культура в этом смысле является уникальным социокультурным механизмом, объединяющим эти два процесса и позволяющим человеку статуировать свое индивидуальное бытие в культуре.
2. Профессионально-педагогическая культура предстает как единое целое проблемное поле, в котором личность преподавателя имеет свои предпочтения, интересы, ценности, реализация которых приводит к самоутверждению и профессиональному становлению. В связи с этим проблема профессионально-педагогической культуры - система координат, обеспечивающая современное видение образовательного процесса как процесса культуротворчества.
29 Лосев А. Ф. Дерзание духа. - М., 1988. - С. 233.
3. Профессионально-педагогическая культура преподавателей вуза-мера и способ творческой самореализации его личности в разнообразных видах педагогической деятельности, направленной на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий. Вышеизложенное дает возможность вписать понятие профессионально-педагогической культуры в категориальный ряд: культура педагогической деятельности; культура педагогического общения; культура личности преподавателя вуза.
4. Профессионально-педагогическая культура преподавателя вуза -обобщенная характеристика разнообразных видов его деятельности: развитие способностей, интересов, ценностных ориентации, способностей личности.
5. При формировании и развитии профессионально-педагогической культуры выделяются три группы противоречий: социокультурные, общепедагогические, личностно-творческие. Полнота исторического обоснования генезиса профессионально-педагогической культуры достигается за счет объединения таких аспектов как генетический, сравнительно-исторический, культурно-исторический и библиографический.
6. Анализ системы педагогических ценностей позволяет выделить две плоскости их существования: горизонтальную (ценности - цели, ценности-средства, ценности - знания, ценности - отношения и ценности -качества) и вертикальную (общественно-педагогические, профессиональ-ногрупповые и индивидуально-личностные).
7. Среди ведущих тенденций формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза необходимо выделить главную тенденцию, раскрывающую зависимость формирования профессионально-педагогической культуры от степени развития профессиональной свободы личности, ее творческой самореализации в педагогической деятельности, в выборе ее стратегии и тактики. Данная тенденция находит свое практическое выражение в реализации таких принципов как принцип индивидуализации и дифференциации формирования педагогической культуры; принцип профессионально-педагогической направленности целостного образовательного процесса; принцип единства научной и педагогической деятельности преподавателя высшей школы.
8. Профессионально-педагогическая культура как системное образование представляет собой единство педагогических ценностей, технологий, сущностных сил личности, направленных на творческую реализацию в разнообразных видах педагогической деятельности.
9. Основные функции профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы могут быть поняты исходя из специфики его деятельности, многообразия видов отношений и общения, системы
ценностных ориентации, возможностей творческой самореализации личности. Мы выделяем следующие основные функции: гносеологическую, гуманистическую, коммуникативную, информационную, нормативную, обучающую и воспитывающую.
10. В зависимости от степени проявления критериев, показателей профессионально-педагогическая культура имеет четыре уровня сформи-рованности: адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный.
11. Практические рекомендации по методике формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна диссертации состоит в совокупности следующих компонентов:
1. Впервые на основе междисциплинарного комплексного подхода и использования широкой источниковой базы предпринято специальное исследование генезиса, системного анализа профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы в проблемном поле российской теории культуры.
2. В основу концептуального построения нашей модели профессионально-педагогической культуры положены следующие методологические посылки:
- это универсальная характеристика педагогической реальности, проявляющаяся в различных формах своего существования: педагогическая культура общества, семьи, вуза, отдельной личности;
- это интериоризированная общая культура, специфическим образом спроецированная в сферу профессиональной педагогической деятельности;
- это системное образование, избирательно взаимодействующее с социально-педагогической средой и обладающее интегративными качествами целого;
- особенности реализации и формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза обусловливаются индивидуально-творческими, психофизиологическими, возрастными характеристиками, сложившимися социальным и педагогическим опытом личности.
Такой подход позволил нам сделать вывод о том, что профессионально-педагогическая культура - мера и способ творческой самореализации личности преподавателя в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленных на освоение, создание и передачу педагогических ценностей и технологий. Учет указанных оснований позволил выделить следующие структурные компоненты профессионально-
педагогической культуры: аксиологический, технологический, личностно-творческий.
3. Методология культурологического подхода позволила раскрыть характеристику аксиологического (ценностного) компонента профессионально-педагогической культуры, представляющего собой совокупность относительно устойчивых педагогических ценностей профессиональной деятельности, овладевая которыми преподаватель объективирует их, делает личностно значимыми.
4. С учетом особенностей педагогической деятельности, диалектической природой ценностей предпринят анализ аксиологических оснований профессионально-педагогической культуры, их форм и уровней существования, разработана классификация педагогических ценностей в структуре профессионально-педагогической культуры.
5. При развитии общепедагогических идей относительно задачной природы педагогической деятельности, технологический компонент профессионально-педагогической культуры рассматривается через призму решения совокупности педагогических задач, отражающих аналитическую, рефлексивную, прогностическую, информационную, коррекцион-ную природу педагогической деятельности преподавателя вуза.
6. Научно обоснован личностно-творческий компонент профессионально-педагогической культуры, который обеспечивает творческое распредмечивание ценностей и технологий педагогической деятельности, вызывает сложный синтез всех психических сфер (познавательной, эмоциональной, волевой и мотивационной) личности преподавателя. Важнейшей предпосылкой творческой деятельности является способность выделять свое "Я-профессиональное" из окружающей педагогической действительности, противопоставлять себя как субъекта объектом своего воздействия и рефлексировать свои действия, слова и мысли.
7. Разработаны перспективные направления развития педагогического творчества и самореализации педагога. Профессиональная самореализация личности преподавателя - всегда интегральная сумма того, что содержится как некоторая возможность последующего развития. При этом выделены две модели личной самореализации: модель прогрессивной и модель регрессивной самореализации.
8. Выявлены тенденции видоизменения методологического контекста профессионально-педагогической культуры, затрагивающие: общеметодологическую, философско-мировоззренческую ориентацию исследований педагогической культуры; особенности выбора приоритетных методов теоретического исследования.
9. Проанализирована перспектива реформирования образования, связанная с доминированием культуротворческого подхода к обучению и изменением социокультурного статуса преподавателей высшей школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, обладают методологической значимостью для изучения многоуровневых процессов в культуре, для анализа содержательной и методической структуры культурологического знания, материалы и положения работы могут быть использованы для новых научных изысканий в области исследований феномена "педагогическая культура".
Практическая значимость результатов исследования связана с выявлением резервов совершенствования деятельности высшей школы и анализом структурно-содержательных изменений, которые бы дали возможность целенаправленно формировать профессионально-педагогическую культуру преподавателя высшей школы. Практическую ценность имеет разработанная в ходе исследования внутривузовская Программа развития профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского состава, а также апробированные педагогические технологии, обеспечивающие качественно новый образовательный эффект при решении проблем развития мотивации, овладения педагогической профессией и совершенствовании профессионального мастерства.
Выводы и рекомендации диссертации могут найти широкое применение в совершенствовании подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского корпуса вуза.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, сопоставлением результатов с имеющимися данными в культурфилософской теории и практике.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. В основу структуры положен проблемно-хронологический принцип. Общий объем диссертации 430 машинописных страниц.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования неоднократно докладывались на методических семинарах профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, и нашли отражение в выступлениях на международных, все-
российских и региональных научных конференциях (с 1998 г. по настоящее время).
Результаты исследования внедрялись в педагогическую практику на всех этапах научного поиска. Основные положения исследования положены автором в основу двух монографий: "Профессионально-педагогическая культура в контексте культурологического образования" и "Педагогическая культура как сущностная характеристика профессиональной деятельности преподавателя".
Основные положения диссертации исследования отражены в 18 публикациях (общим объемом 89,18 п. л.) в форме монографий, учебных пособий, статей, тезисов докладов, учебно-методических публикаций и др.
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
II. Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются хронологические рамки исследования, его объект и предмет, формулируются цели и задачи диссертации, дается анализ историографии проблемы, характеристика источников, раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, исходные теоретические принципы и методы анализа профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы.
В первой главе."Культурологический подход в теории и практике формирования профессионально-педагогической культуры" -
обоснован междисциплинарный комплексный подход к изучению поставленной проблемы, которая рассматривается как важный составляющий компонент духовной культуры российского общества. При этом исходной посылкой исследования является понимание того, что культуротворческая функция образования, связанная с целостным, личностным, духовным освоением мирового культурного опыта, осуществляется через редуцирование выкристаллизованного в науке, искусстве, морали, философии и т. д. опыта. В период существенных преобразований и переосмысления общественных, социально-педагогических процессов и явлений активизируется поиск их объективных методологических оснований. В качестве обобщенной методологической основы при исследовании проблем философии, педагогики, психологии, культурологии и других наук выступает культурологический подход.
При культурологическом подходе под проблемами педагогического образования понимается овладение преподавателем общей и профессионально-педагогической культурой, активное освоение педагогических теорий, ценностей, технологий. Овладевая общей и профессионально-педагогической культурой как "внебиологическим механизмом" передачи социальной наследственности, преподаватель реализует в своей практике культуротворческие функции образования и педагогики. Педагогика по своей сути культурообразна, она отражает уровень культуры общества. Культурологический подход должен рассматриваться, прежде всего, в контексте общефилософского понимания культуры. Педагогические факты и явления при таком подходе анализируются с учетом социальных и культурных процессов в прошлом, настоящем и будущем. Культурологический подход к исследованию проблем педагогического образования -это совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер, направленных на создание условий по освоению и трансляции педагогических ценностей и технологий, обеспечивающих творческую самореализацию личности преподавателя в профессиональной деятельности.
Культурологический подход к исследованию педагогических проблем осуществляется в контексте общефилософского понимания культуры, рассматриваемой на уровне теоретического и обыденного сознания. В обыденном сознании культура представлена неоднозначно: с одной стороны, она понимается как нечто нормативное, заданное как образец, на который должны равняться представители конкретного общества или профессиональной группы; с другой - отождествляется с образованностью, интеллигентностью человека; с третьей - связывается с характеристикой места и образа жизни человека. Культурологический подход предполагает рассмотрение, прежде всего мировоззрения педагога, методологического осмысления им образовательных реалий и неразрывно связанного с этим его профессионального становления и развития. "В перипетиях бытия XX века, - пишет В. С. Библер, - в онтологизации и всевозрастающей всеобщности смыслов культуры трудно и мучительно назревает особый тип сознания человека нашего времени. В интенциях и напряжениях этого нового типа сознания (сознания своего бытия, бытия мира, своего бытия с другими людьми и миром) формируется новый тип мышления, новая его устремленность, складывается "разум культуры".30 Увидеть проблематику современного бытия и современного человека в контексте культуры - означает прозреть, почувствовать проблему и пути становления, образования личности.
30 Библер В. С. От наукоучения - к логике культуры. - М., 1991
Пространство педагогической мысли сегодня расширилось. Теория и практика образования "втягивают" в мыслительный и деятельностный оборот знания смежных и родственных наук, способных обогатить культурологическое знание. Особенно важно отметить, что оно требует привлечения философского знания. Философия, философские положения обладают большей степенью обобщенности, широтой охватываемого материала и универсальным отношением к действительности. Именно философия способствует целостному видению процесса, явления, предмета, и это особенно необходимо в проблемной ситуации. Главное, что обретает в этом случае человек, - возможность видеть внутренние противоречия развития предмета как его самодвижение.
Философский анализ проблем образования, по нашему мнению, может и должен быть доведен до уровня культурологического рассмотрения генезиса формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы.
В первом параграфе главы - "Теоретико-методологические основы профессионально-педагогической культуры" рассматривается конституи-рование педагогической культуры в качестве самостоятельного знания.
Изменения, происходящие в социальной, экономической и духовной сферах общества, утрата ранее значимых ценностей и возникновение новых оказывают существенное влияние на развитие образования. Одной из ведущих тенденций развития образовательной ситуации сегодня становится переход к ценностной парадигме. Любая профессия связана с выработкой определенного кодекса - профессиональной этики. Он, как правило, отражает содержание общечеловеческой этики и требований профессии, образующих во взаимосвязи нравственные ориентиры поведения и деятельности представителя той или иной профессии. Научно обоснованная классификация педагогической деятельности разработана под руководством В. А. Сластенина.31 В ее основе лежат характерные потребности личности, соотнесенные с профессией педагога, ее социальным смыслом. Исходя из тех особенностей педагогической деятельности, которые позволяют преподавателю вуза удовлетворять свои материальные и духовные потребности, а также являются ориентиром его социальной и профессиональной активности, выделены следующие группы ценностей педагогической деятельности, связанные с: а) утверждением в обществе, ближайшей социальной среде; б) удовлетворением потребности в общении; в) самосовершенствованием; г) самовыражением; д) утилитарно-
31 Сластенин В. А., Шиянов Е. Н. Гуманистическая парадигма образования как основа формирования отечественной стратегии профессиональной подготовки учителя // Национальные ценности образования: История и современность. - М., 1996.
прагматическими запросами. По предметному содержанию представлены две группы ценностей - самодостаточного и инструментального типа. Поскольку смысл и назначение педагогической деятельности определяются гуманистическим идеалом, то ее ценности отражают приоритет общечеловеческих ценностей: духовных, практических, личностных. А усвоение и принятие их педагогом создает фундамент его профессиональной культуры.
Образовательно-воспитательная система, как организованная, так и неорганизованная, выступает своеобразным инструментом ее эволюции или, иначе говоря, механизмом культурогенеза. Его внешней стороной являются институты, факторы и субъекты социализации, а внутренней -содержание ценностей, черт, знаний, педагогических теорий, концепций и пр. В ценностных классификациях иерархия ценностей выстраивается с различных позиций. Однако нельзя утверждать, что все сложившиеся в общей аксиологии системы ценностей непременно взаимосвязаны с решением реальных проблем образования. В то же время взаимосвязь существует, и она в большей степени прослеживается философией образования.
Понятие "педагогическая культура" достаточно распространено в современной научной литературе, однако пока чаще всего оно используется как некая характеристика педагогического сознания и педагогической практики. В. Л. Бенин воспринимает педагогическую культуру как "интегративную характеристику педагогического процесса, включающую единство как непосредственной деятельности людей по передаче накопленного социального опыта, так и результатов этой деятельности, закрепленных в виде знаний, умений, навыков и специфических институтов такой передачи от одного поколения к другому".32
Наиболее распространена трактовка понятия педагогической культуры, изложенная в работах А. П. Валицкой, Г. Ф. Карповой, И. А. Колесниковой, 3. И. Равкина, И. Ф. Исаева и других ученых, которые полагают, что это часть общечеловеческой культуры, имеющая своим содержанием мировой педагогический опыт, смену культурных эпох и соответствующих им образовательных парадигм, историю педагогической науки.
Е. В. Бондаревская рассматривает педагогическую культуру в различных планах: социально-педагогическом, где она представлена в качестве средства педагогизации окружающей среды, носителями и творцами которой являются учителя, родители, педагогические сообщества; с позиций свойств, внутренне присущих образовательным учреждениям - как сущностная характеристика среды, уклада жизни, особенностей педагогической системы; индивидуально-личностном плане - как проявление
32 Бенин В. Л. Педагогическая культура: Философско-социологический анализ. - Уфа, 1997.
сущностных свойств личности, профессиональной деятельности и общения учителя.
Педагогическая культура - исторически развивающаяся программа социального наследования, включающая в себя социально-педагогический идеал; адекватные ему формы, методы его достижения; субъекты педагогической культуры, структурированные в определенное педагогическое пространство. Социально-педагогический идеал оформлен, "опредмечен" в фольклоре (пословицах, поговорках, легендах, сказках, былинах); в научных трактатах, теориях, концепциях, например, в "Опытах" М. Монтеня, "Великой дидактике" Я. А. Коменского и т. п.; в нормативных актах общественного характера (в разнообразии "Зерцал" и других правил хорошего тона, кодексах чести и т. п.); а также в нормативных актах государственного уровня (Конституции, Законе РФ "Об образовании", Национальной доктрине, Федеральной программе развития образования), а также в нормативных актах надгосударственного порядка (Декларации ООН, ЮНЕСКО, Конвенции о правах ребенка и т. п.) Способствовать достижению идеала могут и совместная деятельность, и катехизический (наставнический) тип социального наследования, и специально организованное обучение в разных видах.
Во втором параграфе — "Культурологическая концепция формирования профессионально-педагогической культуры " в качестве обобщенной методологической основы исследования выступает культурологический подход. В современной культурологии проведен достаточно полный анализ эволюции понятия "культура". В результате был сделан вывод о том, что понимание культуры и перспектив ее развития объясняется не только теоретико-познавательными, методологическими причинами, но и зависит от профессиональных, социальных установок исследователей. В настоящее время в изучении культуры определилось три направления, рассматривающих ее: а) как совокупность материальных и духовных ценностей; б) как специфический способ человеческой деятельности; в) как процесс творческой самореализации сущностных сил личности.
Это дает основание говорить о трех аспектах исследования профессионально-педагогической культуры: аксиологическом, технологическом и личностно-творческом.
Культура как совокупность материальных и духовных ценностей. Человек постоянно находится в ситуации нравственной, эстетической, мировоззренческой оценки происходящих событий, постановки задач, поиска и принятия решений и их реализации. Содержание его жизнедеятельности определяется направленностью личности на осмысление, познание и актуализацию общечеловеческих ценностей. По мнению
A. И. Арнольдова, Ю. И. Ефимова, И. И. Громова, В. А. Малахова,
B. П. Тугаринова, Н. 3. Чавчавадзе и др., совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством, и составляет сущность культуры. Человек всегда действует в рамках общечеловеческих ценностей, т.е. в рамках определенной культуры, являясь одновременно объектом культурных воздействий и субъектом, творцом ценностей. Основные проблемы, поднимаемые представителями данного направления культурологии, касаются сущности ценностей, их роли в жизни и деятельности человека, объективных и субъективных компонентов структуры ценностей.
Одним из первых к проблеме ценностей в отечественной науке обратился В. П. Тугаринов, предложивший систему основных категорий ценностного подхода и показавший их связующую роль между теорией и практикой. В последующие годы проблема ценностей рассматривалась в работах многих отечественных философов, культурологов, психологов, педагогов. Особый интерес представляют исследования, раскрывающие психологический аспект категории "ценность": она соотносится с такими категориями, как "значимость" (Н. Ф. Добрынин), "отношение" (В. Н. Мя-сищев) и "личностный смысл" (А. Н. Леонтьев). В частности, С. Л. Рубинштейн, подчеркивая правомочность отнесения людей, явлений материальной и духовной действительности к разряду ценностей, писал: "Ценности производны от соотношения мира и человека, выражая то, что в мире значимо для человека".33 Познание сущности ценностей как компонента культуры помогает раскрыть значение этой категории для анализа педагогической реальности. Ценности, выполняя функцию стимулов, создают условия для реализации активности личности на нормативно-ролевом и личностно-смысловом уровнях (А. Г. Асмолов).34 Источником личностно-смысловой активности преподавателя вуза являются специфические для его профессионально-педагогической деятельности потребности: постоянное профессиональное самосовершенствование и оказание помощи студентам в их профессионально-личностном развитии. Обе группы профессиональных потребностей, будучи разнонаправленными (первая группа характеризуется направленностью на себя, вторая - направленностью на других), включают в себя две тенденции: тенденцию адаптации и тенденцию развития.
Исследование педагогической культуры как совокупности ценностей позволяет определить то, что считается важным и полезным в педагогической деятельности и воспроизводится в ней, как развиваются представления педагогов о целях, содержании и методах педагогического про-
33 Рубинштейн С. Л. Основы обшей психологии: В 2 т. - М., 1989.
34 Асмолов А. Г. Психология личности. - М., 1990.
цесса в конкретной реальности. Культура как специфический способ человеческой деятельности. Этот аспект культурологии разрабатывался такими учеными, как Ю. А. Жданов, М. С. Каган, В. Е. Давидович, Э. С. Маркарян, О. В. Ханова и др. Выделение "способа деятельности" в качестве исходного понятия побуждает нас обратиться к категории "деятельность" и проблеме соотношения культуры и деятельности.
В современной философской литературе существует множество толкований понятия "деятельность", обусловленное использованием различных подходов к выделению структурных составляющих деятельности. Разработке целостного концептуального представления о деятельности посвящены работы А. Н. Леонтьева. Различные аспекты деятельности представлены в работах П. К. Анохина, К. А. Абульхановой-Славской,
A. Г. Асмолова, М. С. Кагана, Б. В. Брушлинского, Л. С. Выготского,
B. В. Давыдова, В. П. Зинченко, С. Л. Рубинштейна, В. Г. Суходольского, Б. Ф. Ломова В. Д. Шадрикова и др. Именно деятельность, по мнению В. Е. Давидовича и Ю. А. Жданова, выступает ядром теории культуры, ее основной единицей анализа.
Культура - процесс творческой самореализации личности. В культуре формируются и проявляются сущностные силы общества, социальных групп, отдельных личностей. В силу этого принято выделять несколько уровней анализа культуры: всеобщий уровень - культура общества, формации; особенный - культура социальных групп; единичный -культура личности. Личностный (единичный) уровень культуры зависит от культурного уровня общества, от степени заинтересованности общества в развитии способностей, наклонностей своих членов. Поэтому и функционирование культуры есть постоянное превращение индивидуального богатства личности во всеобщие формы культуры и этих всеобщих форм - вновь в индивидуальное богатство личности. При этом, как справедливо отмечает Л.Н. Коган, индивидуальность не нивелируется, а, наоборот, активно развивается, проявляя свои возможности ,35
В русле культурологических исследований весьма важным остается вопрос о связи индивида и культуры. В. С. Библер, И. А. Ильяева, Л. Н. Коган, В. М. Межуев, Э. В. Соколов и др. рассматривают культуру как изменение самого человека, его становление как творческой личности.
Обобщая подходы ученых в русле этого направления, можно констатировать две особенности.
1. Проблема культуры - проблема взаимодействия людей, в процессе которого происходит их формирование. Социальное взаимодействие обеспечивает актуализацию культуры, так как вне его культура вы-
35 Коган Л. Н. Цель и смысл жизни человека. - М., 1984.
ступает лишь потенциальной возможностью культурной деятельности (Л. Н. Коган). Фиксируя итоги общественной практики людей, культура отражает результаты человеческого развития.
2. Культура имеет личностно-творческую природу. Творчество выступает специфически человеческим свойством, одновременно порожденным потребностями развивающейся культуры и формирующим саму культуру. Творчество как важнейшая характеристика культуры стало исследоваться только в начале XX столетия. До этого времени оно было предметом изучения самих художников, которое носило в основном феноменологический характер. Теория творчества как таковая отсутствовала, хотя в рамках многих зарубежных и отечественных психологических течений предпринимались попытки дать объяснение этому феномену.
В отечественной науке проблема творчества формировалась в недрах философско-лингвистических трудов А. А. Потебни, философских работ Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, С. Л. Франка и др. С момента появления в свет книги П. К. Энгельмейера "Теория творчества" (1910) и особенно в послереволюционное время выходят работы по ингениалогии, эврикопатологии, евгенистике, физиологии творчества и т. п., для которых характерна широта охвата проблемы. Этот период характеризуется тем, что разработанный Л. С. Выготским и М. М. Бахтиным семиотически-коммуникативный подход к анализу творчества позволил перевести его из индивидуально-психологического плана в план объективно-культурный.
С середины 1950-х годов изучение проблем творчества связано в первую очередь с работами С. Л. Рубинштейна и А. Н. Леонтьева по психологии мышления. В дальнейшем их ученики и последователи (А. В. Брушлинский, Ю. Б. Гиппенрейтер, А. М. Матюшин, Я. А. Пономарев, О. К. Тихомиров и др.) конкретизировали и развили основные положения психологии творческого мышления. Результатом педагогического творчества выступает педагогическая культура. Взаимосвязь творчества и педагогической культуры объясняется тем, что творчество органически присуще педагогической деятельности. Формы, способы и сферы проявления творчества педагога неразрывно связаны с формированием педагогической культуры, а развитие педагогической культуры общества обуславливается мерой творческого подхода личности к собственной деятельности.
Подчеркивая творческую природу педагогической культуры, В. А. Сластенин отмечает: "Культура - это всегда творчество со всеми характеристиками творческого акта, она всегда рассчитана на адресата, на диалог, а "усвоение" ее есть процесс личностного открытия, создания ми-
ра культуры в себе, сопереживания и сотворчества, где каждый вновь обретенный элемент культуры не перечеркивает, не отрицает предшествующий пласт культуры".36
В третьем параграфе исследуются онтологические характеристики профессионально-педагогической культуры. В последние годы в изучении культуры как социального феномена проявляются две тенденции. Смысл первой тенденции состоит в исследовании отдельных сторон, направлений культуры (культура материальная и духовная, культура личности и культура деятельности, культура общения и культура поведения, культура нравственная и культура эстетическая и др.). Вторая тенденция выражается в стремлении интегрировать различные стороны культуры, представить ее единым, целостным образованием. Исследование онтологических (сущностных) характеристик профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза предполагает сочетание двух указанных тенденций.
Выделение профессиональной культуры как атрибутивного свойства профессиональной группы людей является результатом разделения труда, вызывающего обособление видов специальной деятельности (И. В. Буян, И. И. Модель). Профессия как социально-культурное явление обладает сложной структурой, включающей предмет, средства и результат профессиональной деятельности, цели, ценности, нормы, методы и методики, образцы и идеалы.
Частично проблема педагогической культуры нашла отражение в связи с анализом особенностей педагогической деятельности, изучением педагогических способностей, педагогического мастерства учителя, преподавателя вуза в работах А. А. Деркача, 3. Ф. Есаревой, В. А. Сластени-на, Н. В. Кузьминой, Н. Н. Тарасевич, Г. И. Хозяинова и др. Особый вклад в исследование проблемы на вузовском уровне вносят работы А. В. Бара-банщикова и С. С. Муцынова и др., в которых изучалась педагогическая культура преподавателя высшей военной школы, военных педагогов.
Всплеск исследований по данной проблематике приходится на 90-е годы XX столетия и начало XXI века. С началом активной разработки культурологического направления в философии, культурологии, педагогике и психологии проведены исследования, посвященные как общетеоретическим основам педагогической культуры (А. В. Барабанщиков, В. Л. Бенин, Е. В. Бондаревская, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.), так и ее отдельным аспектам: методологическому (В. А. Сластенин, В. В. Краевский, А. Н. Ходусов); гуманитарному
36 Сластенин В. А. Гуманистическая парадигма педагогического образования // Магистр. 1994,-Х» 6.
(Г. И. Гайсина, Е. Н. Шиянов); этнопедагогическому (В. А. Николаев, В. К. Шаповалов); политехническому (В. А. Комелина, В. Д. Симоненко); историко-педагогическому (А. К. Колесова, 3. И. Равкин); нравственно-эстетическому (Е. Н. Богданов, Н. Б, Крылова); коммуникативному (В. С. Грехнев, Ш. А. Магомедов, А. В. Мудрик); технологическому (М. М. Левина, Н. Г. Руденко); духовному (Е. И. Артамонова, Н. Е. Щур-кова, Е. Г. Силяева); физическому (М. Я. Виленский). В их работах педагогическая культура понимается как важная часть обшей культуры учителя, выражающаяся в системе профессиональных качеств и специфике педагогической деятельности.
Понятия "педагогическая культура" и "профессионально-педагогическая культура" длительное время описывались в педагогике в категориях обыденного сознания и не претендовали на строгое научное объяснение, предполагающее высокий уровень абстракции. Под "педагогической культурой" подразумевалась совокупность норм, правил поведения; проявление педагогического такта, педагогической техники и мастерства; педагогическая грамотность, образованность. Обыденное понимание педагогической культуры, таким образом, затрагивало в основном ее воспитательную функцию, направленную на формирование качеств личности, на оценку и регуляцию поведения.
Построение модели предполагает материальное или мысленное создание аналогов, реально существующей системы, в которых воспроизводятся принципы ее организации и функционирования. При построении модели профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы мы исходили из следующих методологических посылок: а) профессионально-педагогическая культура - универсальная характеристика педагогической реальности; б) профессионально-педагогическая культура представляет собой специфическое проектирование общей культуры в сферу педагогической деятельности; в) профессионально-педагогическая культура - системное образование, избирательно взаимодействующее с окружающей средой и включающее в себя ряд структур-но-функциональных компонентов; г) единицей анализа профессионально-педагогической культуры выступает творческая по своей природе педагогическая деятельность; д) особенности формирования и реализации профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза обусловливаются индивидуально-творческими, психофизиологическими и возрастными характеристиками, сложившимся социально-педагогическим опытом личности. Учет указанных методологических оснований дает возможность обосновать модель профессионально-педагогической культуры,
составляющими компонентами которой являются аксиологический, технологический и личностно-творческий.
Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что профессионально-педагогическая культура преподавателя вуза - мера и способ творческой самореализации его личности в разнообразных видах педагогической деятельности, направленной на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий.
Все вышеизложенное дает возможность вписать понятие профессионально-педагогической культуры в категориальный ряд: культура педагогической деятельности, культура педагогического общения, культура личности преподавателя вуза. Профессионально-педагогическая культура преподавателя вуза предстает в качестве обобщенной характеристики разнообразных видов его деятельности, предполагая развитие способностей, интересов, ценностных ориентации, способностей личности.
В четвертом параграфе изучены аксиологические аспекты повышения качества образования в подготовке преподавательских кадров.
Социально-профессиональная деятельность преподавателя является одним из ведущих факторов, участвующих в формировании ценностного восприятия мира студентами. Роль педагога ценностно-ориентирована, так как он непосредственно общается со студентами, направляет их образование, воспитание, привлекая к себе в помощники социальные институты, участвующие в социализации профессиональной личности специалиста. В его функции входит, помимо развития познавательной деятельности субъекта-студента, формирование межличностных отношений, субъектов профессионального вузовского образования на научно-педагогической и психологической основе, управление развитием интеллекта, направление индивида на приобретение социального опыта через систему таких социопедагогических факторов, как семья, средства массовой информации и культура, сферы творчества, и духовности, формирующих ценности специалиста как профессионала и как личности.
Преподаватель современного вуза - один из источников информационных представлений о мире, народах, цивилизации, носитель знание-вой культуры и ценностей. Он творец и созидатель усовершенствованных методик и технологий становления и развития специалиста, раскрепощения его личностного творческого потенциала. Преподаватель на практике обеспечивает качество образования как ценности, как процесса и как результата. Обеспечивая среду мотивации у субъекта потребности в познании, преподаватель акцентирует внимание студента на конечный результат его самосовершенствования через такие понятия, как профессиональ-
ная грамотность и компетентность, образованность и интеллект, культура и менталитет.
От компетенции преподавателя - профессионала вуза зависит дальнейшее определение социально-профессиональной самореализации студента- как высшей ценности общества в последипломный период.
Основа ценностной направленности образования заложена в гуманитарной парадигме субъект - субъектных отношений, в которой ведущее место занимает диалог, его методология и технология. Исследуя философскую категорию диалога, берущего начало от Сократа, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер и другие, обосновывали понимание диалогизма как закона человеческого бытия и культуры. Сегодня перед всем человечеством встает единая глобальная проблема самосохранения и выживания. Эта проблема заключается в устранении некоммуникабельности личности через философскую категорию диалога как формы межличностных отношений и принципа человеческого общежития.
Признание необходимости очеловечивания культуры в качестве ценности образовательной системы создает новые возможности и налагает большую ответственность в модернизации методологии образовательного пространства и в аксиологических переориентациях участников взаимодействия образовательных и социально-профессиональных отношений. В такой системе видится социально-профессиональное будущее предназначение преподавателя вуза и других образовательных учреждений российского общества.
В XXI веке ориентация преподавателя на высококвалифицированное и философичное, открытое взаимодействие со студентами для творческого восприятия и выдвижения новых идей, обеспечит появление социально-центрированных технологий профессионального образования студентов.
Социально-профессиональная деятельность преподавателя анализируется в качестве ведущего фактора, участвующего в формировании ценностного восприятия мира студентами, развитием их знаниевой и социально-практической культуры. При этом обобщена и определена ценностная ориентированность преподавательского труда, его методики и технологии, особенности профессиональной подготовки преподавателя как внешней ценности вузовского образования. Эти особенности и отражают аксиологическую ценность и характер профессиональной деятельности. Обозначенные аксиологические основы социально-профессиональной деятельности преподавателя вуза характеризуют его подготовку и самореализацию как способ духовно-нравственной социализации личности преподавателя в обществе.
Во второй главе дан историко-педагогический анализ проблемы профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза.
Познание педагогических явлений и процессов предполагает рассмотрение их возникновения, становления и развития, т. е. их изучение с исторической точки зрения. Полнота исторического обоснования достигается за счет объединения таких аспектов, как генетический, сравнительно-исторический, культурно-исторический и биографический.
Генетический аспект исследования позволяет определить основные периоды и этапы в становлении культуры преподавателя высшей школы, выявить ее сущностные характеристики и зависимости, что дает возможность понять особенности ее внутренней структуры.
Сравнительно-исторический аспект исследования помогает выделить общие и особенные характеристики профессионально-педагогической культуры на разных этапах ее развития.
Культурно-исторический, аспект исследуемой нами проблемы имеет принципиальное значение, так как он предполагает социокультурный анализ становления и развития профессионально-педагогической культуры высшей школы, при котором мы обращаемся к конкретному опыту вузов, результатам научных исследований, ретроспективному анализу собственной педагогической деятельности в контексте общей и профессиональной культуры. Культурно-исторический подход в исследовании педагогической культуры является междисциплинарным и ориентирован, прежде всего, на использование данных истории философии, истории педагогики, истории психологии, истории науки в целом. Важнейшими составляющими культурно-исторического анализа выступает изучение: педагогических ценностей, технологий, форм и результатов педагогического творчества как синтеза субъективного и объективного, профессионально-педагогической культуры как специфической формы проявления общей культуры личности.
Черты культурно-исторического исследования неизбежно несет и биографический подход. Такой подход позволяет исследовать особенности профессионально-педагогической культуры личности в динамике, в ее индивидуальных характеристиках. В связи с этим справедливо утверждение Б. Г. Ананьева о том, что "изучение личности неизбежно становится историческим исследованием не только процесса ее воспитания и становления в определенных социальных условиях, но и эпохи, страны, общественного строя, современников, соратников дел, времени и событий, в которые была вовлечена личность".37
37 Ананьев Б. Г. Избранные психологические труды: в 2 ч. - М , 1980. Ч 2.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* ,, СНБЛНОТЕКА
С.ПетервурГ » ОЭ 1С« КГ
В первом параграфе «Кулыпурогенезис духовно-ценностных представлений в отечественной педагогике" рассматривается развитие и становление аксиологических основ профессионально-педагогической культуры.
Собственно педагогических произведений, имеющих отношение к Древней Руси и Русскому государству Х1У-ХУ11 вв. не было, педагогика к тому времени еще не выделилась в самостоятельную область знания. Тем не менее, педагогическая мысль присутствовала во всей древнерусской культуре - устном народном творчестве, живописи, певческом искусстве, бытовых традициях, обрядах. Педагогические идеи и воспитательный опыт поколений включались в летописи, поучения, жития, которые дают основание говорить об общей культуре русского народа как о педагогической культуре. Древнерусской педагогике свойственно в качестве ценностей рассматривать правдолюбие, миролюбие, трудолюбие, кротость, честность, доброту, уважение к старшим. Эти нравственные качества поддерживались и поощрялись обществом. Наказывались, порицались те пороки, которые приносили вред другим людям и своей душе: воровство, клевета, пьянство.
Как пишет академик Д. С. Лихачев, Древняя Русь была и умней, и эрудированней, чем ее часто представляют. Настоящая мудрость не преследовала временных эффектов, она стремилась на все в жизни распространять нравственные отношения. Духовная мудрость требовала упорной учебы, постоянного и вдумчивого чтения книг, знакомства с мировой историей, осмысления места в ней своего народа. Нравственность была основной ценностью. В XI в. педагогическая мысль Руси рассматривалась не как особая область знаний, а как составная часть христианско-этических учений. Памятники ХГУ-ХУП вв., отражающие педагогические тенденции, позволяют выделить основные ценности. Прежде всего, это моральные ценности, определяющие поведение человека в семье, обществе, его взаимоотношения с другими людьми. В основном моральные ценности были объединены в социальные руководства, которые в конце XVI в. стали называться домостроями, представляющими собой своеобразные кодексы социально-экономических норм жизни. Наиболее известен Домострой XVI в. - "Поучение и наказание всякому православному христианину". Слово "наказание", по определению В. В. Буша, означает "учение", "поучение", "наставление" - наказ.
В "Азбуковнике" XVII в. подробно изложен порядок обучения в школе, его содержание, подчеркивается высочайшая ценность знания для человека, обосновывается необходимость "благого учения". XVШ век -
время значительных изменений в сфере образования, вызванных формированием новых социальных отношений, укреплением абсолютной монархии и мощного государственного аппарата, ростом промышленности и торговли, строительством флота и регулярной армии. Все это вызвало необходимость в создании сети государственных школ разного типа. Уже в начале века в лексикон русского языка вошли слова "академия", "университет", "школа", "ученик", "учитель". Вместе с тем, по замечанию И. А. Соловьева, век "просвещенного абсолютизма" был веком массовой неграмотности простого народа - крепостного крестьянства и городской бедноты. В этот период появились не только педагогические произведения, но и документы, отражающие аксиологические подходы к образованию: государственные указы; основные документы школьных реформ; литература методического характера; работы, отражающие требования к созданию учебных пособий для детей, что говорит о ценностных подходах к знанию, обучению, учению, образованию, личности учащегося и рассмотрении таковых в качестве ценности.
Основной ценностью, отраженной в педагогической мысли России, называется нравственность, и обучение ориентировано на ее воспитание. Выделяется нравственная составляющая разума. Само знание ценно только тогда, когда оно нравственно, направлено на добро и противостоит злу. То есть все названные ценности рассматриваются не сами по себе, а только в приложении к человеку. Российскую педагогику XVIII в. интересует, прежде всего, личность, которая и является основной ценностью.
Педагогическая мысль в России середины XIX в. испытывала влияние революционно-демократической общественной мысли, в основе которой лежали гуманистические ценности. Постепенно формировался в общественном сознании иной стиль отношения к человеку - в каждом ценить свободного гражданина и самому быть человеком в любой сфере деятельности (по словам В. Г. Белинского). Зарождались пока еще предпосылки построения общечеловеческой системы воспитания, равной для представителей всех социальных слоев. Идеи построения иной системы образования, демократической и гуманистической по своей сути, развивались А. И. Герценом, Н. А. Добролюбовым, Н. П. Огаревым.
Н. И. Пирогов последовательно отстаивал идею самостоятельности научной мысли. Его трактат "Вопросы жизни" представляет собой философские рассуждения о соотношении двух начал в человеке: физического и нравственного. Только человек, осознающий свое нравственное начало, может задуматься о смысле жизни и в соответствии с этим выстроить
свои действия. Образование - путь к нравственности, ценность его в том, чтобы помочь человеку осознать у себя нравственное начало.
К. Д. Ушинский ценностным основанием отечественной педагогики и практики начального образования считал научное знание. Все, что изучено путем опыта, точных методов исследования, может служить предметом науки. Основой практической деятельности, подчиненной какой-либо цели, является вера в личную свободу человека. Так как воспитание основано на свободе человека и направлено на будущее, то педагогика (теория воспитания) не является наукой, это искусство, опирающееся на знание человека "во всех отношениях". Правильные пути воспитания невозможно находить без изучения антропологических наук.38
Ценны идеи Каптерева о демократизации учебного процесса, его автономии, самоуправлении, независимости педагога в вопросах обучения и воспитания, дифференциации общего образования по призванию и одаренности. Именно эти вопросы стоят наиболее остро для современной системы образования. Каптерев не давал ответа на поставленные им вопросы, но сам факт их постановки - суть ценностного подхода ученого к проблемам образования. Анализ логики мышления и когнитивных приемов В. П. Вахтерова, П. Ф. Каптерева и ряда других позволяет утверждать, что они фактически на уровне перцептивных схем использовали большую часть тех операций, которые спустя несколько десятилетий станут классикой в методике системного исследования. Однако сами эти когнитивные процедуры не становились у них предметом специальной рефлексии. Осмысление собственной методологии как совокупности методов мыслительной деятельности прослеживается в книге К. Н. Вентцеля "Этика и педагогика творческой личности".39
Октябрьская революция обусловила смену официального пласта социокультурных ценностей. Однако в первые послереволюционные годы представления о ценностях образования и путях их реализации развивались в русле предыдущего периода, когда богатство философской и научной мысли породило целый веер направлений поиска новых образовательных ценностей и технологий. Поэтому в 20-е гг. XX столетия для отечественной педагогики были характерны полифоничность, многомерность, своеобразный сплав мировых тенденций в развитии образования и достижений отечественной философско-педагогической мысли.
3' Ушинский К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. - М., 1988. - Т.З.
39 Вентцель К. Н. "Этика и педагогика творческой личности". - М., 1964.
Особенность онтологии советской педагогики 20-х гг. заключались не только в ее инновационности и, как следствии, гипертрофии "науки переднего края", но и в том, что "твердое ядро" и "история науки" утратили функцию критерия истины и инструмента "селекции" новшеств.
Однако определенную степень духовно-нравственной автономности, свободу творчества и эксперимента в 20-х- начале 30-х гг. XX в. еще удавалось сохранять педагогам-новаторам в своих образовательных учреждениях (А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий и др.). В их опыте системоло-гические интуиции оставались инструментами эмпирического поиска и рациональными средствами первичного осмысления его результатов. "Наука переднего края" как фрагмент онтологии педагогики оставалась главным образом в сфере дидактики и частных методик. Но и здесь пространство активного поиска было ограничено областью тех методов и средств, которые соответствовали целям и ценностям советского образования.
Постепенная гуманизация жизни общества должна привести к пониманию того, что высшей ценностью социального бытия является человек. Основным смыслом образования стало создание условий для саморазвития личности.
Во втором параграфе второй главы рассмотрены проблемы становления профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы в дореволюционной России.
Истоки формирования профессионально-педагогической культуры преподавателей высшей школы необходимо рассматривать с учетом опыта деятельности вузов; анализа документов, регламентирующих учебно-воспитательный процесс и раскрывающих права и обязанности профессорско-преподавательского состава; уровня развития психолого-педагогической науки; конкретного вклада ее лучших представителей в развитие теории и практики высшего образования.
В третьем параграфе второй главы изучены проблемы профессионально-педагогической культуры преподавателя в советский период.
Высшая школа в советский период формировалась и развивалась в органической связи с ходом истории общества.
Большой вклад в разработку основ формирования профессионально-педагогической культуры внесли крупнейшие ученые, педагоги практики отечественной высшей школы И. П. Павлов, А. П. Минаков, Н. И. Вавилов и др. Они получили высшее образование и сложились как ученые и педагоги еще до революции, и в советское время им удалось сохранить лучшие черты и традиции русской профессуры.
Разные аспекты проблемы формирования педагогической культуры находили отражение в исследованиях личности учителя, его психологии, основ авторитета педагога, педагогического такта и педагогического мастерства (А. Г. Ковалев, Н. Г. Кушков, П. Д. Левитов, Н. А. Петров и др.). Данные исследования послужили базой для дальнейшей научной разработки путей формирования педагогической культуры преподавателя вуза.
В. А. Сухомлинский связывал педагогическую культуру, прежде всего с обращением к личности, с пониманием внутреннего мира воспитанника. Он считал, что знание педагогического наследия Я. А. Комен-ского, И. Песталоцци, К. Д. Ушинского, А. Дистервега, Ж. Ж. Руссо, Л. Н. Толстого, А. С. Макаренко, Я. Корчака - "светочей педагогической культуры" - обогащает воспитателей "вечным огнем мудрой человеческой любви".
Особое внимание В. А. Сухомлинский уделял технологическому элементу педагогической культуры, который опирается в первую очередь на умение быть субъектом своей профессиональной деятельности, что создает условия для реализации творческих возможностей педагога.
В педагогике высшей школы отдельное направление создали ученые, занимавшиеся особенностями деятельности и личности преподавателя высшей школы (Л. Н. Грановская, 3. Ф. Есарева, В. Г. Евстратов, Г. А. Лобыч, Г. И. Санжар, Т. И. Саломатова, Г. Б. Скок, Т. И. Руднева и др.). В работах даются организационные, психолого-педагогические, физиологические характеристики личности и деятельности преподавателя вуза; раскрываются пути формирования его мастерства и авторитета; проблема взаимоотношений преподавателя и студентов; психолого-педагогические основы руководства коллективами кафедры и факультета высшего учебного заведения и др.
Исследование проблем педагогической культуры в 1960-1990-е гг. связано в основном с изучением личности учителя, его профессиональной этики и педагогического мастерства. Темами работ Ф. П. Гоноболи-на, а также Н. В. Кузьминой и ее сотрудников стали психологические механизмы педагогического труда, условия формирования личности учителя. А. И. Щербаков обратился к изучению профессионально-педагогических умений и навыков, показал роль учебно-воспитательного процесса вуза, в становлении будущего учителя. В последующие годы педагогическому мастерству посвятили свои работы Ю. А. Азаров, Н. Н. Тарасевич, А. А. Деркач, А. А. Исаев, В. Г. Максимов, Г. И. Хозяинов, И. Т. Меленко и др.
Для углубления понятия педагогической культуры важную роль сыграли работы Э. А. Гришина, Э. Г. Костяшкина, В. И. Писаренко и И. Я. Писаренко, В. Н. Чернокозовой и И: И. Чернокозова и др.; посвященные вопросам профессионально-педагогической этики.
Значительным шагом вперед в изучении проблем профессионально-педагогической этики была монография Д. Ф. Самуйленкова "Мастерство, педагогический такт и авторитет учителя", в которой сделана попытка дать научное описание составляющих педагогической этики - мастерства, такта и авторитета в их взаимосвязи. Фактически речь шла о составляющих профессионально-педагогической культуры, той ее части, которая образует аксиологический компонент.
Исследования по проблемам личности учителя и его профессиональной подготовке послужили основой для изучения теоретических вопросов педагогического образования и формирования профессионально-педагогической культуры. Это стало возможным благодаря усилиям известных педагогов-теоретиков О. А. Абдуллиной, Е. В. Бондаревской, Б. Т. Лихачева, А. В. Петровского, Н. Д. Никандрова, С. Г. Вершловского, Ф. Т. Паначина, В. А. Сластенина и др.
В четвертом параграфе второй главы изучены современные проблемы профессионально-педагогической-культуры преподавателя высшей школы за рубежом.
Изучение и осмысление опыта зарубежной высшей школы выступают необходимым условием дальнейшего совершенствования подготовки педагогических кадров. Сравнительный анализ различных образовательных систем, их критическая оценка позволяют увидеть их общие и специфические черты.
Изучение специальной литературы приводит нас к выводу о том, что в зарубежных вузах важным средством стимулирования преподавателей к овладению ценностями и технологиями педагогической культуры выступает гибкая, динамичная система подготовки и аттестации научно-педагогических кадров.
Поиски путей формирования профессионально-педагогической культуры преподавателей в современной зарубежной педагогике основываются на многообразии школ, концепций, теорий.
В третьей главе - "Педагогическая культура как сущностная характеристика профессиональной деятельности преподавателя: содержание, компоненты и уровни" - профессионально-педагогическая культура изучена и раскрыта как система.
При системном анализе человеческой деятельности особое внимание уделяется динамической характеристике системы, которая проявляется в двух формах: во-первых, движение системы как функционирование, деятельность; во-вторых, ее возникновение, становление, эволюционирование, преобразование, разрушение. Движение системы происходит в трех плоскостях: предметной, функциональной, исторической. Объекты культуры можно рассматривать в этих плоскостях. Предметная плоскость дает представление о состоянии компонентов и характере связей между ними; функциональная плоскость раскрывает систему и ее компоненты со стороны функционального содержания как автономные подсистемы в структуре общих систем; историческая плоскость анализа обеспечивает единство логического и исторического феноменологического и генетического подходов в раскрытии этапов прошлого, настоящего и будущего.
Систему профессионально-педагогической культуры мы рассматриваем в единстве взаимодействующих структурных и функциональных компонентов. Отражая диалектическую, многоуровневую природу педагогической культуры, ее целостный, развивающий характер, компоненты этой системы должны быть, представлены как необходимые и достаточные для ее сохранения и развития.
Понятие "профессионально-педагогическая культура" преподавателя высшей школы включает в себя культуры: материальную и духовную; личности и деятельности; общения и поведения; нравственную и методологическую. Феномен педагогической культуры можно представить как интегральное качество личности педагога-профессионала, как условие и предпосылку эффективной педагогической деятельности, как обобщенный показатель профессиональной компетентности преподавателя и как цель профессионального самосовершенствования.
С позиций структурно-методологических оснований модель профессионально-педагогической культуры состоит из следующих компонентов: аксиологического, технологического и личностно-творческого.
В первом параграфе третьей главы - "Педагогические ценности в структуре профессионально-педагогической культуры" раскрыт аксиологический компонент, ценностное содержание профессионально-педагогической культуры, определены принципы логико-структурного построения аксиологического компонента профессионально-педагогической культуры.
Аксиологический компонент профессионально-педагогической культуры образован совокупностью педагогических ценностей, созданных человечеством и своеобразно включенных в целостный педагогиче-
ский процесс на современном этапе развития высшей школы. В процессе педагогической деятельности преподаватели овладевают идеями и концепциями, приобретают знания и умения, составляющие гуманистическую технологию педагогической деятельности, и в зависимости от степени их приложения в реальной жизни они оценивают их как более или менее значимые. Имеющие в настоящий момент большое значение для общества и отдельной педагогической системы знания, идеи, концепции и выступают в качестве педагогических ценностей.
Педагог становится мастером своего дела, профессионалом по мере того, как он осваивает и развивает педагогическую деятельность, овладевает педагогическим капиталом, признавая педагогические ценности. История высшей школы и педагогической мысли - процесс постоянной оценки, переосмысления, установления ценностей, переноса известных идей и педагогических технологий в новые условия. Умение в старом, давно известном, увидеть новое, по достоинству его оценить, и составляет непреложный компонент педагогической культуры преподавателя.
Во втором параграфе третьей главы рассматривается технология педагогической деятельности как компонент профессионально-педагогической культуры. Технологический компонент профессионально -педагогической культуры включает в себя способы и приемы педагогической деятельности преподавателя. Ценности и достижения педагогической культуры осваиваются и создаются личностью в процессе деятельности, что подтверждает факт неразрывной связи культуры и деятельности.
Педагогическая деятельность по своей природе технологична, поэтому требуется анализ, позволяющий рассматривать ее как решение многообразных педагогических задач. Категория "педагогическая технология" помогает понять суть педагогической культуры, она раскрывает исторически меняющиеся способы и приемы, объясняет направленность деятельности в зависимости от складывающихся в обществе отношений. Именно в таком случае педагогическая культура выполняет функции регулирования, сохранения, воспроизведения и развития педагогической реальности.
В третьем параграфе третьей главы раскрыт личностно-творческий компонент профессионально-педагогической культуры.
Личностно-творческий компонент профессионально-педагогической культуры раскрывает механизм ее овладения и воплощения как творческий акт. Процесс присвоения педагогом выработанных педагогических ценностей происходит на личностно-творческом уровне. Осваивая ценности педагогической культуры, личность способна преобразо-
вывать, интерпретировать их, что определяется как личностными особенностями преподавателя, так и характером его научно-педагогической деятельности.
Становится очевидным, что педагогическая культура является сферой творческого приложения и реализации педагогических способностей личности. В педагогических ценностях личность опредмечивает свои индивидуальные силы и опосредствует процесс присвоения нравственных, эстетических, правовых и других отношений, т. е. личность, воздействуя на других, творит себя, определяет свое собственное развитие, реализуя себя в деятельности.
Таким образом, можно сказать, что профессионально-педагогическая культура - мера и способ творческой самореализации личности преподавателя вуза в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленных на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий.
В четвертом параграфе третьей главы дан анализ профессионально-педагогической культуре как функциональной системы.
Профессионально-педагогическая культура как системное образование представляет собой единство педагогических ценностей, технологий, сущностных сил личности, направленных на творческую реализацию в разнообразных видах педагогической деятельности. Методология системного анализа дает возможность рассмотреть феномен педагогической-культуры не только со стороны ее структурных компонентов, но и со стороны функциональных связей и отношений.
Под функциональными компонентами системы понимаются базовые связи между исходным состоянием структурных элементов педагогической системы и конечным искомым результатом. Основные функции профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза могут быть поняты исходя из специфики его деятельности, многообразия видов отношений и общения, системы ценностных ориентации, возможностей творческой самореализации личности. Принимая во внимание указанные особенности, а также имеющиеся работы по теории культуры и частным культурологическим направлениям, мы выделяем следующие основные функции профессионально-педагогической культуры - гносеологическую, эвристическую, гуманистическую, коммуникативную, информационную, нормативную, обучающую и воспитывающую. Каждая функция отражает различные способы решения преподавателем методологических, инновационных, исследовательских, дидактических и других педагогических задач. Признание многообразия функциональных компонентов педагоги-
ческой культуры подчеркивает многоаспектность содержания педагогической деятельности и разнообразие форм ее реализации. Следовательно, функции раскрывают процессуальную сторону культуры.
Выделенные и обоснованные структурные и функциональные компоненты и виды педагогической культуры находятся в тесном взаимодействии, образуя целостную динамическую систему профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. Структурно-функциональный анализ дал нам возможность более обоснованно сгруппировать культурные факты, явления, целенаправленно раскрыть специфику конкретных видов педагогической культуры. В частности, охарактеризованные нами функциональные компоненты соответствуют основным видам педагогической деятельности преподавателя. По мере их углубления, развития растет культура; ее части, элементы становятся более независимыми, определенные группы ценностей, технологий обособляются, становятся относительно самостоятельными частями большого целого -так возникает культура нравственная, эстетическая, дидактическая и др. Отметим также, что каждый отдельно взятый вид педагогической культуры обладает своими структурными и функциональными компонентами, заданными системой педагогической культуры. Мы можем говорить об аксиологическом, технологическом, творческом компонентах, методологической, правовой, экологической и других видах культуры. Совокупность структурных и функциональных компонентов раскрывает специфику того или иного вида педагогической культуры.
Наличие педагогических эталонов, норм, правил, которым должна удовлетворять культура преподавателя высшей школы, делает возможным измерение культуры. Измерение педагогической культуры может осуществляться как измерение качества деятельности, т. е. с помощью экспертных оценок, тестирования, анкетирования, интерпретации результатов педагогических исследований и др. Проблема измерения профессионально-педагогической культуры связана с проблемой критериев и уровней ее сформированности. Критерии профессионально-педагогической культуры определяются исходя из системного понимания культуры, выделения ее структурных и функциональных компонентов, толкования культуры как процесса и результата творческого освоения и создания педагогических ценностей, технологий при профессионально-творческой самореализации личности преподавателя.
В зависимости от степени проявления критериев и показателей существует четыре уровня сформированности профессионально-педагогической культуры.
Адаптивный уровень профессионально-педагогической культуры характеризуется неустойчивым отношением преподавателя высшей школы к педагогической реальности, когда цели и задачи собственной педагогической деятельности определены им в общем виде и не являются ориентиром и критерием деятельности. Преподаватели, находящиеся на этом уровне, не проявляют активности в плане профессионально-педагогического самосовершенствования, через предлагаемые формы повышения квалификации не проходят либо проходят по необходимости.
Преподаватель, находящийся на репродуктивном уровне профессионально-педагогической культуры, склонен к устойчивому ценностному отношению к педагогической реальности: он более высоко оценивает роль психолого-педагогических знаний, проявляет стремление к установлению субъект-субъектных отношений между участниками педагогического процесса, ему присущ более высокий индекс удовлетворенности педагогической деятельностью.
Эвристический уровень проявления профессионально-педагогической культуры характеризуется большей целенаправленностью, устойчивостью путей и способов профессиональной деятельности.
Креативный уровень профессионально-педагогической культуры отличается высокой степенью результативности педагогической деятельности, мобильностью психолого-педагогических знаний, утверждением отношений сотрудничества и сотворчества со студентами и коллегами.
Целостное системное представление о профессионально-педагогической культуре, обоснование ее функций, критериев и уровней проявления служат необходимой теоретической предпосылкой для изучения тенденций, принципов и условий формирования исследуемого феномена.
В четвертой главе дан анализ научных концепций и условий формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы.
В первом параграфе четвертой главы изучены ведущие тенденции и принципы формирования педагогической культуры. Профессионально-педагогическая культура как самоорганизующаяся социально-педагогическая система испытывает на себе влияние законов, существующих в обществе. Исследование путей формирования профессионально-педагогической культуры должно быть, таким образом, направлено на выявление основных тенденций ее развития и функционирования. Тенденция выражает определенный порядок устойчивой причинной связи между структурными и функциональными компонентами профессиональ-
но-педагогической культуры, при котором изменения одних составляющих вызывают изменения других.
Среди ведущих тенденций формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза необходимо выделить главную - тенденцию, раскрывающую зависимость формирования профессионально-педагогической культуры от степени развития профессиональной свободы личности, ее творческой самореализации в педагогической деятельности, в выборе ее стратегии и тактики. Педагогическая культура является не только результатом педагогической свободы личности, но и ее предпосылкой, необходимой основой развития способности личности ставить цели деятельности в соответствии со своими намерениями.
Данная тенденция находит свое практическое выражение в реализации таких принципов, как принцип индивидуализации и дифференциации формирования педагогической культуры; принцип направленности целостного образовательного процесса; принцип единства научной и педагогической деятельности преподавателя высшей школы.
В последние годы в высшей школе все более заметна тенденция апроприации - активной обращенности к отечественному и зарубежному научно-педагогическому наследию. Это связано, на наш взгляд, со стремлением осмыслить настоящее высшей школы в контексте исторического прошлого, соотнести прошлое, настоящее и будущее и увидеть в этом триединстве перспективы развития высшей школы. Тенденция апроприации объясняется также сменой теоретико-методологических ориентиров организации учебно-воспитательного процесса, переоценкой многих, казалось бы, незыблемых, общественно-педагогических ценностей.
Тенденция апроприации находит свое выражение в реализации принципов социокультурной детерминации профессионально-педагогической деятельности, непрерывности и преемственности в ее исследовании, в принципе включенности преподавателей вузов в инновационную деятельность.
Утверждение гуманистических ценностей в современном обществе выдвигает на приоритетные позиции ценность человеческой личности, богатство ее духовного мира, проявляющееся в общей и профессиональной культуре. В жизни высшей школы на смену технократической парадигме подготовки специалистов должна прийти концепция культурологической, личностно-творческой профессиональной подготовки. Практическая реализация этой концепции со всей очевидностью обнаруживает проявление еще одной тенденции - гуманистической направленности
профессионально-педагогической деятельности преподавателя высшей школы.
Указанная тенденция базируется на фундаментальном принципе единства системного, личностно-деятельностного подходов в формировании личности преподавателя вуза. Системный подход к педагогическим явлениям позволяет преподавателю вуза понимать интегративные процессы педагогических систем. Системное, целостное видение объектов педагогической реальности - один из важнейших показателей профессионально-педагогической культуры. Именно системность и целостность дают возможность осмыслить многоаспектность педагогической культуры в ее нравственном, дидактическом, экологическом, инновационном и других проявлениях. Опираясь на системную природу педагогической культуры, педагог выстраивает свою профессиональную деятельность по формированию целостной культуры личности будущего специалиста.
Для преподавателя высшей школы важно овладеть не только профессиональными знаниями, но и общей культурой, поэтому среди принципов формирования профессионально-педагогической культуры мы выделяем принцип импликации общей и педагогической культуры. Гармония общей и педагогической культуры преподавателя вуза - основа гуманистического развития личности студента, ибо в процессе приобщения будущего специалиста к национальным культурным традициям, общечеловеческим и педагогическим ценностям и их воплощения в жизни и совершается интериоризация - преобразование внешних влияний во внутренние мотивы личности.
Таким образом, мы подошли к формулировке еще одного исходного принципа - принципа профессионально-педагогического самосовершенствования. Этот принцип естественным образом завершает ряд основных принципов формирования педагогической культуры, так как одна из целей любого обучения, в том числе повышения квалификации, - создание условий для дальнейшего общего и профессионального самообразования и саморазвития.
Во втором параграфе четвертой главы изучена целостность профессионально-педагогической деятельности преподавателя высшей школы.
Целостность означает, прежде всего, высокий уровень развития системы, внутреннюю связь ее компонентов, их гармоническое взаимодействие и развитие. Целостное изучение педагогических систем может иметь различные уровни анализа, обусловленные философскими, психологическими или педагогическими знаниями. Категория целостности в педагогике подтверждает единство личностного и деятельностного в про-
фессиональной культуре, целостность процесса формирования профессионально-педагогической культуры, способствует развитию системного, целостного видения педагогического процесса.
В третьем параграфе четвертой главы внимание акцентируется на инновационную направленность формирования профессионально-педагогической культуры.
Процесс формирования профессионально-педагогической культуры педагога будет тем эффективнее, чем более он направлен на создание в вузе, на факультетах и кафедрах инновационной среды, т. е. условий для постоянного поиска, обновления приемов и способов профессиональной деятельности. Анализ структурных компонентов с точки зрения их инно-вационности выявляет: а) наличие или отсутствие новизны; б) повторяемость известного с несущественными изменениями; в) конкретизацию уже известного; г) дополнение известного существенными признаками, элементами; д) создание качественно нового. Успех формирования педагогической культуры преподавателя высшей школы во многом определяется инновационной направленностью его педагогической деятельности, т. е. степенью включенности преподавателя в процесс создания, освоения и использования педагогических нововведений.
В параграфе четвертом исследуется дифференциация и индивидуализация формирования профессионально-педагогической культуры.
Образование человека не заканчивается на каком-то определенном этапе его жизни, оно продолжается на всем ее протяжении, являясь не только необходимым условием духовного и профессионального развития личности, но и решающим фактором социально-экономических преобразований. Непрерывность профессионально-педагогического образования преподавателя вуза служит предпосылкой развития творческих способностей, интегративным элементом его жизнедеятельности и условием постоянного совершенствования индивидуального педагогического опыта.
Развитие творческого потенциала преподавателя вуза, повышение уровня его профессионально-педагогической культуры в системе федерального, регионального, межвузовского и внутривузовского повышения квалификации лежит на путях дифференциации и индивидуализации обучения на разных этапах профессиональной деятельности.
В пятом параграфе четвертой главы рассматривается разработанная внутривузовская рефлексивная программа формирования профессионально-педагогической культуры в системе культурологического образования.
Изложенные теоретические положения и сформулированные концептуальные подходы положены в основу внутривузовской рефлексивной программы формирования профессионально-педагогической культуры преподавателей высшей школы.
В Заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы и обобщения.
Основные положения диссертации отражены в 19 публикациях автора общим объемом 89,78 п. л.; в числе которых:
1. Профессионально-педагогическая культура в контексте культурологического образования: Монография. - Краснодар: "Раритеты Кубани", 2003.25 п.л.
2. Педагогическая культура как сущностная характеристика профессиональной деятельности преподавателя: Монография.- Краснодар: ИМСИТ, 2004. 20 п.л.
3. Технология культуры делового общения: Учебно-методическое пособие. - Краснодар: ИМСИТ, 1998. 17,8 п.л.
4. Теория педагогического мастерства: Учебное пособие.- Краснодар, 2004.21,8 п.л.
5. Профессионально-педагогическая - культура профессорско-преподавательского состава как основополагающий фактор качества технологий обучения: Тезисы доклада. // Материалы V Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003. 0,25 п.л.
6. Управление развитием дидактической системы преподавателя вуза как условие повышения качества образования: тезисы доклада. // Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2003. 0,25 п.л.
7. Конкурентоспособность будущего специалиста как показатель качества вузовской подготовки: тезисы доклада // Сборник материалов первой региональной научно-практической конференции "Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях". - Краснодар: ИМСИТ, 2003. 0,28 п.л.
8. Формирование педагогического мастерства в системе профессионально-педагогической культуры. // "Научная мысль Кавказа". - Ростов-на-Дону, 2004, № 2. 0,5 п.л.
9. Технологическая составляющая профессионально-педагогической культуры. // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, 2004, № 2. 0,25 п.л.
10. Ценностные основания профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза // "Научная мысль Кавказа". - Ростов-на-Дону, 2004, №2. 0,4 п.л.
11. Профессионально-педагогическое общение как диалог в культуре. // "Научная мысль Кавказа". - Ростов-на-Дону, 2004, № 5. 0,6 п.л.
12.Культуртрегерская миссия преподавателя высшей школы. // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, 2004, № 3. 0,5 п.л.
13.Методологические предпосылки и сущностные характеристики информационной культуры педагога: тезисы доклада. // Материалы X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе». - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2004. 0,2 п.л.
14.Диалогический характер воспитательного взаимодействия в педагогической культуре: тезисы доклада. // Материалы Всероссийской научной конференции «Теоретико-методологические проблемы современного воспитания: целостный подход». - Волгоград: ВГПУ, 2004. 0,3 п.л.
15.Профессиографический и компетентностный подходы в формировании педагогической культуры: тезисы доклада. // Материалы Российской научно-практической конференции «Субъективность в личностном и профессиональном развитии человека». - Казань: КСЮИ, 2004.0,25 п.л.
16. Культурология в современной системе знаний: тезисы доклада. // Материалы Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования». - Пенза: ПГУАС, 2004. 0,3 п.л.
17.Аксиологические основы современного образования: тезисы доклада. // Материалы III Международной конференции «Человек в современных философских концепциях». - Волгоград: ВГУ, 2004. 0,25 п.л.
18.Система менеджмента качества подготовки специалистов в ИМСИТ: тезисы доклада. // Материалы Международной научно-практической конференции «Системы управления качеством высшего образования». - Воронеж: ВГУ, 2004. 0,25 п.л.
19. Креативность как важнейшая составляющая профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза. // Сборник материалов II региональной научно-практической конференции "Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях". - Краснодар: ИМСИТ, 23-24 сентября 2004 г. 0,6 п.л.
ЛР№ 071754 от 10.11.98 г.
Подписано в печать 06.09.04 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 2,01. Тираж 100 экз. Заказ № 106.
Типография ИМСИТ. 350010, Краснодар, ул. Зиповская, 5.
И 7024