автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Профессиональная культура преподавателя вуза: управленческий аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Скворцова, Олеся Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.л.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРОЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА
1.1. Развитие научных представлений о содержании понятия «профессиональная культура». г.'.'.:.
1.2. Теоретическая модель профессиональной культуры преподавателя вуза.;.
1.3. Профессиональная культура преподавателя вуза как объект управления: ее функции, критерии, уровни—.
Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРОЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА (НА ПРИМЕРЕ ВУЗОВ Г. НОВОСИБИРСКА)
2.1. Организация исследования профессиональной культуры преподавателя вуза: операционализация исходного, теоретического понятия, этапы и методы.;.•,.'.
2.2. Результаты эмпирического исследования профессиональной культуры преподавателя вуза.
2.3. Особенности управления профессиональной культурой преподавателя вуза. v.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Скворцова, Олеся Геннадьевна
Одной из центральных проблем в целостной системе высшего образования является проблема повышения уровня профессиональной культуры преподавателя вуза. Ее актуальность обусловлена необходимостью разрешения создавшегося противоречия между новыми требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности, самому преподавателю как целостной личности, субъекту образовательного процесса, способного к профессионально-личностному самоопределению и саморазвитию в мире культуры, конструированию и осуществлению культуросообразных, гуманистически-направленных педагогических систем и технологий, и реальным уровнем профессиональной культуры преподавателя, его готовности решать современные задачи высшей школы.
1 2 Исследования по данной проблеме , практика различных вузов , наши собственные наблюдения свидетельствуют о наличии следующих противоречий:
- во - первых, существует противоречие между реальным уровнем профессиональной культуры преподавателя вуза и современными требованиями к его личности. Так, многим педагогам свойственны недостаточно высокий уровень теоретической подготовки, неразвитость
Исаев И.Ф. О модели профессионально-педагогической культуры учителя. Проблемы и перспективы развития профессиональной деятельности учителя в системе непрерывного педагогического образования. //Межв. сб. науч. статей. Барнаул, 2000. Мартынова Н.В. Амельченко А.А. Структура знаний, представляющих базис профессиональной культуры// Социальные проблемы подготовки и использования кадров. М., 1993. Модель И.М. Профессиональная культура: (общесоциологический аспект). Свердловск, 1983.; Комбаров B.C. Профессиональная культура как способ реализации личности. Автореф. дисс. канд фил. наук M., 1985.; Мукамбаева М.М. Формирование духовной культуры учителя в профессиональной деятельности. М., 1992.; Иванова JI.B. Профессиональная культура управления: сущность, структура, динамика. М., 1993.; Богданов Е. Н. Формирование и развитие профессионально - нравственной культуры будущего учителя. М., 1995.; Мухаметзянова Ф.Ш. Педагогические условия формирования психологической культуры учителя. Автореф. дисс. канд. пед. наук. Казань, 1995.; Попова Е.В. Психолого - педагогическая компетентность учителя как условие повышения педагогической культуры. Ростов - н/Д, 1996.; Бурлак Г.Ю. Социальная работа в России: проблемы формирования профессиональной культуры. М., 1997.; Чернова Ю.К. Профессиональная культура и формирование ее составляющих в процессе обучения. Москва -Тольятти, 2000.
2 «Итоги высшей школы Новосибирска в 2001 - 2002 году»/ Вести годичного собрания. ТУ ИНФОРМ № 3. 26 марта 2003 г. профессионально-значимых качеств личности педагога, несформированность общепедагогических умений, отсутствие опыта творческой деятельности, навыков анализа педагогической ситуации с позиций студента и умений принимать решения в его пользу, «шаблонность» в решении педагогических задач, пассивная педагогическая позиция, отсутствие потребности в самообразовании, самовоспитании, саморазвитии и т.д.1 Это свидетельствует о недостаточной сформированности основ профессиональной культуры преподавателя вуза, что обостряет необходимость поиска путей ее формирования, развития и управления ею с позиции социологии управления.
Во - вторых, необходимость повышения профессиональной культуры преподавателя вуза объективно обусловлена современными требованиями к уровню общеобразовательной и специальной подготовки выпускников вузов; сменой общеобразовательных парадигм, которые предполагают переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим; подготовкой будущих специалистов, которые были бы востребованы на рынке труда, имели бы сравнительно небольшой адаптационный период вхождения в профессиональную деятельность.
Сложившаяся ситуация в высшей школе, недостаточный уровень профессионализма преподавателя вуза, привели к возникновению противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях, и уровнем профессиональной культуры преподавателей, осуществляющих подготовку специалистов нового типа. Решение этой проблемы должно быть направлено и на преодоление наблюдающегося разрыва между преподавателем-человеком, гражданином и преподавателем-специалистом, в котором должны быть интегрированы в высшем синтезе личностная позиция (мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности) и его Бестужев - Лада И.В. Народное образование: экспертное мнение. //Социс. 1989. № 10. С. 23 -25; Гильмеева Р.Х. Профессионализм учителя в социологическом измерении. // Социс. 1995. № 5. С. 16 -19; Красноженова Г. Самооценка вузовской элиты. // Высш. Образование в России. 1998. № 3. профессиональные знания, умения и навыки. Причем, это единство выглядит не как суммарная категория, а как качественно новое образование, отличающееся внутренней целостностью всех структурных элементов.
В - третьих, в сложившихся условиях важной задачей является не только сохранение научно-педагогического потенциала вузов, но и повышение уровня профессиональной культуры, которая является сложным системным образованием, представляющим собой упорядоченную совокупность общечеловеческих ценностей, профессионально-ценностных ориентаций и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистической технологии педагогической деятельности.
Эти противоречия определили комплекс задач, связанных с выявлением возможностей внутривузовского повышения профессиональной культуры, необходимости разработки теоретических основ, условий и механизмов развития и управления профессиональной культурой преподавателя вуза в рамках социологии управления, поскольку для более эффективного решения этих задач должны быть использованы социокультурные, общепедагогические, личностно-творческие и экономические механизмы, которые бы укрепляли и стимулировали развитие профессиональной деятельности и профессиональной культуры преподавателя.
Социально-экономические трудности в современном обществе бесспорно сказались на общей атмосфере и морально-психологическом климате вузов. Возникшие проблемы в материально-техническом оснащении исследовательской, учебно-воспитательной базы, значительное ухудшение материального положения профессорско-преподавательского состава привели к снижению престижа и авторитета преподавательской деятельности, привели к оттоку наиболее молодой, перспективной части профессорско-преподавательского корпуса в иные сферы деятельности. К сожалению, следует отметить, что имеющиеся в настоящее время подходы к решению выделенных нами задач' приводят лишь к некоторым изменениям и усовершенствованиям профессиональной культуры, в своей базисной основе она остается неизменной. Объясняется это, на наш взгляд, недостаточным осознанием и теоретической неразработанностью самой категории профессиональной культуры преподавателя вуза и ее содержания в рамках междисциплинарности.
Таким образом, содержание профессиональной культуры преподавателя вуза раскрывается как интегративное качество личности педагога-профессионала, условие и предпосылка результативной педагогической деятельности, обобщенный показатель профессиональной компетентности преподавателя и цель профессионального самосовершенствования. Однако выявленные сущностные характеристики профессиональной культуры разобщены, нет единого основания в выделении структурных и функциональных компонентов. Все это обусловливает необходимость разработки и обоснования теоретических основ построения модели формирования профессиональной культуры преподавателя вуза.
В связи с этим углубление научного познания профессиональной культуры преподавателя вуза в контексте российского социокультурного пространства, необходимость определения путей и методов повышения уровня профессиональной культуры преподавателя вуза в сфере образования является одной из актуальных задач социологиии управления и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Необходимо отметить, что проблематика исследований профессиональной культуры преподавателя вуза, особенно её изучение как предмета социологии управления, относительно новая область знаний для
1 Баткина И.Б. Педагогическое мастерство преподавателя высшей школы как социокультурное явление. Воронеж, 1996. Есарева З.Ф. Особенности деятельности преподавателя высшей школы// Вопросы педагогики высшей школы. 1974. Исаев И.Ф. Теория и практика формирования профессионр1Ьно-педагогической культуры преподавателя высшей школы. М.; Белгород, 1993. Кузьмина Н.В. Методы исследования педагогической деятельности. Л., ЛГУ, 1970. Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в современных условиях. Автореф. дисс. д - ра фил. наук. М, 1991. российских ученых. В основном эта проблема изучается в рамках педагогики.
Таким образом, по исследуемому вопросу всю изученную автором научную литературу, с определенной долей условности, можно разделить на следующие группы:
Первую группу составили труды специалистов по теории общей культуры ( Э. Дюркгейма, М. Вебера, Э. Гидденса, П. Бурдье, А. Шюца 3. Фрейда, И. Хейзинга, П.А. Сорокина, Р. Мертона, А.И. Арнольдова, Э.А. Баллера, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, В.П. Фофанова А. Бергсона, Ф. Броделя, Ю.Р. Вишневского, В.Е. Давидовича, А.Е. Вавилова, Ю.А. Жданова, М.С. Кагана, Э. Кассирера, Ж. Лакана, Л. Леви-Брюля, Л.Н. Когана);
Ко второй группе относятся работы авторов, изучающих культуру как социальное явление (Т. Парсонса, О. Данкина, К. Девиса, Р. Миллса, У. Мура, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, Дж. Л. Спэфа, Е.М. Бабосова, Г.Н. Соколовой, Р.Х. Гильмеевой, А.А. Булыгиной);
В третью группу включены публикации авторов, изучающих спрецифику профессиональной культуры в сфере образования: (В.А. Кан-Калика, А.К. Марковой, А.А. Деркача, З.Ф. Есаревой, Н.В. Кузьминой, Л.Н. Макаровой, А.И. Мищенко, Ф. Ш. Мухаметзяновой, Н.П. Соколовой, Г.И. Хозяинова, Р.Г. Яновского, Т.А. Рубанцовой).
И, наконец, в четвертую группу вошли труды, в которых исследуются различные' аспекты профессиональной культуры преподавателя вуза (А.В. Барабанщикова, С.С. Муцынова, И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина, Е.В. Бондаревской, С.Я. Батышева, А.В. Мудрика, В.Л. Бенина, В. С. Грехнева, А.Н. Краевского, Н.Б. Крылова, М.М. Левина, Н.Д. Никандрова, В.А. Николаева, З.И. Равкина, Н.Г. Руденко, В Д. Симоненко, Е. Г. Силяевой, А.Н. Ходусова, В.К. Шаповалова, В. Параила и др.).
При разработке исходных исследовательских позиций диссертант опирался на отдельные положения и выводы, содержащиеся в указанных выше работах.
Несмотря на то, что некоторые аспекты профессиональной культуры преподавателя вуза нашли свое отражение в исследованиях социологов, педагогов, культурологов, историков и экономистов, возникает объективная необходимость изучения профессиональной культуры преподавателя вуза с позиции социологии управления. Выбор темы исследования обусловлен тем, что:
1. недостаточно разработано теоретическое содержание понятия «профессиональная культура преподавателя вуза»;
2. отсутствует структурно - функциональный анализ в имеющихся в настоящее время исследованиях профессиональной культуры преподавателя вуза как в социологии, так и в других областях научного знания;
3. отсутствуют комплексные социологические исследования профессиональной культуры преподавателя вуза;
4. не определены возможности воздействия на профессиональную культуру преподавателя вуза с целью ее совершенствования. 4
Исходя из актуальности темы исследования, ее недостаточной научной разработанности были определены цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является выявление возможности влияния на формирование и развитие профессиональной культуры преподавателя вуза.
Объектом исследования избрана группа преподавателей вузов г. Новосибирска.
Предметом исследования является профессиональная культура преподавателя вуза.
Теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме и результаты пилотажных исследований позволили сформулировать следующие гипотезы исследования:
1. В зависимости от степени проявления критериев сформированное™ ПКГТВ, можно выделить различные ее уровни;
2. Существует возможность влияния на профессиональную культуру преподавателя вуза с целью ее повышения на основе предложенной нами комплексной внутривузовской программы, разработанной в рамках системного подхода к изучению данного феномена.
Цель, предмет и гипотезы исследования позволяют определить следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ существующих подходов к изучению профессиональной культуры;
2. Разработать теоретическую модель профессиональной культуры преподавателя вуза, являющуюся инструментом исследования в работе;
3. Осуществить структурно-функциональный анализ содержания профессиональной культуры преподавателя вуза, охарактеризовать ее функции, критерии, уровни.
4. Операционализировать понятие профессиональной культуры преподавателя вуза и разработать социологический инструментарий, позволяющий эмпирически исследовать уровни профессиональной культуры;
5. Исследовать возможность управления профессиональной культурой преподавателя вуза на основе выявленных уровней профессиональной культуры;
6. Разработать комплексную внутривузовскую программу формирования и управления профессиональной культурой преподавателя вуза.
В соответствии с поставленными задачами исследования нами было проведено 4 этапа исследования:
Первый этап. Теоретический анализ сущности профессиональной культуры, изучение основных научных школ и направлений в изучении профессиональной культуры, разработка теоретической модели «профессиональной культуры преподавателя вуза».
Второй этап. Операционализация понятий «профессиональная культура», «уровень профессиональной культуры» и обоснование необходимости введения в эмпирическую часть диссертационной работы соответствующих социологических методов.
Третий этап. Обоснование необходимости введения в эмпирическую часть диссертационной работы соответствующих социологических методов и непосредственное эмпирическое исследование уровней профессиональной культуры.
Четвертый этап. Разработка комплексной внутривузовской программы формирования и управления профессиональной культурой преподавателя вуза.
Информационной базой исследования явились: модели профессиональной культуры, разработанные И.А. Зимней, которая предлагает пентаду профессиональных качеств педагога, по которым можно классифицировать компоненты профессиональной культуры, модели З.Ф. Есаревой и Н.В. Кузьминой, которые легли в основу профессиОграммы педагогической деятельности преподавателя вуза, А.В. Барабанщикова и С.С. Муцынова, которые определили слагаемые профессиональной культуры преподавателя вуза, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Е.В. Бондаревской, которые обосновывая модель профессиональной культуры преподавателя вуза и выделили следующие составляющие: аксиологический, технологический и личностно-творческий компоненты, В. Параила, который проводит социологическое исследование профессиональной культуры преподавателей вузов США, характеризует их качественный состав, детерминистская (Парсонс Т.) и интерреакционистская (Мид Г.) модели поведения, бихевиористский подход к пониманию поведения Д. Канкела.
Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались общенаучные и социологические методы исследования. Сбор социологической информации осуществлялся с использованием анкетирования, экспресс - опроса и неформализованного интервью, анализа и обработки полученных данных (при этом, использовались как количественные так и качественные методы анализа и обобщения информации: группировки, расчеты коэффициентов корреляции, регрессионный и факторный анализ, типологизация, моделирование и т. д).
Первоначальную совокупную выборку составили 1150 преподавателей из 15 вузов г. Новосибирска, Учитываемая совокупная выборка составила 1110 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
1. В уточнении сущности категории «профессиональная культура преподавателя вуза»;
2. В разработке ее теоретической модели ПКПВ, в которой уточняются на содержательном уровне ее функции, критерии и уровни;
3. В операционализации понятия «профессиональная культура преподавателя вуза»;
4. На примере профессиональной деятельности преподавателей вузов обоснованы, исследованы эмпирически и раскрыты на содержательном уровне «адаптивный», «репродуктивный», «эвристический», «креативный» уровни профессиональной культуры преподавателя вуза;
5. Создан, проверен на валидность и надежность, апробирован в эмпирических исследованиях опросник определения уровней профессиональной культуры преподавателя вуза.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании комплексной внутривузовской программы формирования и управления профессиональной культурой преподавателя вуза, разработке инструментария для изучения уровня ПКПВ.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлены четким выбором методологических позиций, использованием адекватных предмету и целям исследования методов, репрезентативностью выборки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие профессиональной культуры преподавателя вуза;
2. Теоретическая модель профессиональной культуры преподавателя вуза и характеристика профессиональной культуры преподавателя вуза как системы, состоящей из функций, критериев и уровней;
3. Результаты эмпирического исследования уровне ПКПВ;
4. Содержание комплексной внутривузовской программы формирования и управления ПКПВ.
Внедрение и апробация работы
Основные теоретические положения и результаты исследования апробированы на региональных научных конференциях «Инновации и проблемы гуманитарного образования и науки» (Новосибирск - февраль 2001), «Развитие гуманитарного образования а Сибири» (Новосибирск -февраль 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, образование» (Новосибирск — май 2003), материалы диссертационного исследования опубликованы в сборнике научных трудов «Наука и образование 21 века» СГУПС (2003).
Публикации. По материалам исследования имеется 8 публикаций.
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 190 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная культура преподавателя вуза: управленческий аспект"
Результаты исследования доказывают факт, что основная масса преподавателей обследованных вузов г. Новосибирска находится на адаптивном и репродуктивном уровнях профессиональной культуры.
5. Поскольку результаты исследования доказывают гипотезу, что основная масса преподавателей обследованных вузов г. Новосибирска находится на адаптивном и репродуктивном уровнях профессиональной культуры, очевидно, что теперь главной практической задачей повышения эффективности профессиональной деятельности преподавателя вуза является определение возможности управления данными уровнями. Иначе говоря, возможно ли изменение и повышение (переход от адаптивного к креативному уровню ПКПВ) при определенных нами управленческих воздействиях и могут ли уровневые конструкты изменяться от наименее эффективного к более эффективному. Проведенные нами эмпирические исследования доказывают, что ПКПВ возможно управлять через созданный механизм воздействия на нее. В качестве такого механизма нами предлагается «Комплексная внутривузовская программа формирования и управления профессиональной культурой преподавателя вуза». Созданная нами программа призвана реализовываться на внутривузовском уровне. Мы полагаем, что управленческое воздействие на профессиональную культуру преподавателя вуза наиболее эффективно может быть реализовано именно на этом уровне. В качестве управленческих структур выступают тесно взаимосвязанные между собой подразделения вуза: кафедра — факультет — университет. Это по своей сути замкнутая управленческая связь, и субъект и объект управления находятся в постоянном взаимодействии. На наш взгляд, управленческие связи именно в этом управленческом механизме наиболее стабильные. В этом случае в наличии наиболее эффективная обратная связь, возникает достаточно большая возможность получать информацию о результате управленческого воздействия на объект управления. Внутривузовский уровень повышения профессиональной культуры преподавателя вуза наиболее совершенен, предпочтителен, прежде всего, потому, что предполагает системный подход и поступательность к повышению уровня профессиональной культуры преподавателя вуза. Внедрение этой программы имеет также и экономические преимущества, так как не требует дополнительных финансовых затрат. Руководители структурных подразделений, кафедр и сами преподаватели менее всего испытывают чувства обязательности и принудительности при внедрении этой программы. Это происходит на личностном уровне как естественный момент роста, как понимание необходимости профессионального становления. Выделяя внутривузовский уровень повышения профессиональной культуры преподавателя вуза как наиболее адекватный, на наш взгляд, мы не исключаем возможность повышения уровня профессиональной культуры преподавателя вуза и повышения уровня его квалификации через другие известные формы — вне вуза. К устойчивым организационным формам повышения профессиональной культуры преподавателя вуза могут быть отнесены: на кафедральном уровне — теоретический семинар, работа методической комиссии, заседание кафедры; на факультетском уровне — научно-практический семинар, учебно-методическая комиссия, совет факультета; на университетском уровне — совет кафедр гуманитарных дисциплин, учебно-методический совет, совет университета. Тематика организационных форм повышения профессиональной культуры преподавателя вуза расчитана на 5 лет, каждый год предполагает изучение трех основных тем, которые логично связаны с компонентами профессиональной культуры, управленческое воздействие носит блочный характер и осуществляется через организационные структуры вуза (кафедра, факультет, университет). Более того, тематика изучаемых вопросов расчитана на изучение в системе определенных тем на всех трех уровнях организационной системы.
Реализация управления ПКПВ через систему управленческих связей позволяет выйти на решение ключевого вопроса формирования уровня профессиональной культуры преподавателя вуза. Программа, помимо названных выше характеристик, определяет наиболее существенные функции управления ПКПВ. В наиболее обобщенном виде к их числу можно отнести: прогнозирование (планирование), организацию (формирование системы управления), регулирование (установление режима взаимодействия субъектов и объектов управления), распорядительство (решение конкретных вопросов, возникающих в управляемой сфере), координацию (обеспечение » согласованных действий различных участников отношений в управляемой сфере) контроль (наблюдение за функционированием управляемой сферы). Внедрение этой программы в образовательный процесс вуза и ее реализация реально позволят решить объективно существующие проблемы профессиональной культуры преподавателя вуза, повысить уровень ПКПВ, а итоге - повысить качество учебного процесса и образования в вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема профессиональной культуры преподавателя вуза в условиях современных требований к образованию является актуальной и значимой в области научных исследований в социологии управления. Интерес к ней объясним, так многие, особенно прикладные аспекты этой проблемы, остаются недостаточно изученными.
1. Приступая к исследованию по данной теме, мы обозначили круг понятий, которые позволили нам выявить содержание исследуемой категории «профессиональная культура», «функции профессиональной культуры», «критерии профессиональной культуры», «уровни профессиональной культуры». Теоретической основой их определения в нашем исследовании явились работы А.В. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, С.С. Муцынова, В.А. Сластенина.
Нами был сделан обзор основных научных направлений, раскрывающих понятие «профессиональная культура». В работе были исследованы различные подходы к пониманию профессиональной культуры в рамках социологических, культурологических и педагогических направлений. Теоретический анализ работ А.И. Арнольдова, Э.А. Баллера, А.Е. Вавилова, Вишневского, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, М.С. Каган, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, В.П. Фофанова позволил нам рассмотреть генезис общей и профессиональной культуры и показать основные закономерности формирования и развития профессиональной культуры.
2. Это исследование показало односторонность в изучении профессиональной культуры с позиции отдельных наук и необходимость выработки междисциплинарного подхода к исследованию профессиональной культуры преподавателя вуза в рамках социологии управления.
3. На основе теоретического анализа работ С .Я. Батышева, А.В. Барабанщикова, B.JL Бенина, Е.В. Бондаревской, В. С. Грехнева Н.Д. И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина, В.Д. Симоненко, А.Н. Ходусова, В.К. Шаповалова нами была обоснована и выявлена теоретическая модель понятия «профессиональная культура преподавателя вуза» (ПКПВ), состоящая из логически взаимосвязанных компонентов: аксиологического, личностно-творческого, технологического.
В содержательном плане ПКПВ была рассмотрена нами как структурно-функциональное образование, представляющее собой упорядоченную совокупность общечеловеческих ценностей, профессионально-ценностных ориентаций и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистической технологии педагогической деятельности. Структурно-функциональный подход к изучению ПКПВ заключается в рассмотрении взаимодействия ее элементов: функций, критериев и уровней. Были выделены следующие функции профессиональной культуры: гуманистическая, коммуникативная, обучающая, воспитывающая, нормативная, иинформационная. Проблема измерения профессиональной культуры связана с проблемой критериев и уровней ее сформированности. Критерии профессиональной культуры нами были определены на основе выделения структурных и функциональных компонентов, толкования культуры как процесса и результата творческого освоения и создания педагогических ценностей и технологий при осуществлении профессиональной деятельности. Так нами были выделены следующие критерии сформированности профессиональной культуры преподавателя вуза: ценностное отношение к педагогической деятельности, технолого-педагогическая готовности преподавателя вуза, творческая активность личности преподавателя, степень развития педагогического мышления, стремление к профессионально-педагогическому совершенствованию преподавателя вуза.
4. Эмпирическое исследование, проведенное нами, позволило не только описать теоретически обоснованные нами уровни ПКПВ, но и показало сл едущее:
- реальный уровень ПКПВ г. Новосибирска недостаточно высокий. теоретическим выражением целостности профессиональной деятельности преподавателей 4 группы (П) является последовательная замкнутость, отсутствие разрывов в системе всех умений и на более высоком уровне корреляционных связей.
Полученные нами результаты позволили структурировать преподавательский персонал вузов г. Новосибирска по уровням проявления профессиональной культуры. Результаты проведенного нами эмпирического социологического исследования позволяют выделить с вероятностью более 98,8 % уровни профессиональной культуры преподавателя вуза. При этом процент совпадений результатов выделенных уровней между составленными нами анкетой и экспертным опросом составляет в среднем более 98 %, а разница расхождения процента совпадения результатов составляет не более 0,61%. Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее высоким уровнем ПКПВ является креативный уровень, однако по размерам выборки он является самым малочисленным (5,13 % от совокупной выборки). Если представить данную закономерность в количестве таких специалистов на один вуз, то это нетрудно подсчитать среднее количество преподавателей креативного уровня ПКПВ в вузах (57: 15 =4 чел.).
Достаточно высоким уровнем ПКПВ является эвристический уровень ПКПВ. Их процент от совокупной выборки составляет 9,18. Следовательно, среднее количество эвристического уровня ПКПВ составляет (102:15 = 6,8 чел.). Округляя полученный результат, в среднем на один вуз приходится по 6 преподавателей этого уровня.
Самую многочисленную группу составляют преподаватели, находящиеся на репродуктивном уровне ПКПВ (54,5 % - 404 чел. на один вуз).
Довольно многочисленную группу составляют преподаватели вузов, находящиеся на адаптивном уровне (31,8 % - 224 чел. на один вуз).