автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Передовая Россия и общественно-политическое движение в Молдавии (первая половина XIX в. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Передовая Россия и общественно-политическое движение в Молдавии (первая половина XIX в. )"
У
АКАДЕМИЯ НАУК ЛАТВИЙСКОЙ ССР ¿/у Институт истории х
На правах рукописи УДК' 930.07(47) + 930.07(478- 9)"18"
ИОВВА Иван Филимонович
ПЕРЕДОВАЯ РОССИЯ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В МОЛДАВИИ (ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX в.)
(Монография) Специальность 07.00.02 — История СССР
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Рига — 1988
Работа выполнена в Институте истории им. Я. С. Гросула Академии наук Молдавской ССР
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Козин М. И.
доктор исторических наук Гросул В. Я-,
доктор исторических наук, профессор Шемяков Д. Е.
Ведущая организация:
Институт истории Академии наук Украинской ССР
Защита состоится «._»_1988 года в__на заседании специализированного совета Д010.04.01 при Институте истории Академии наук Латвийской ССР по адресу: 226524 ГСП, Рига, ул. Тургенева, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в филиале общественных наук Фундаментальной библиотеки Академии наук Латвийской ССР по адресу: Рига, ул. Тургенева, 19.
Автореферат разослан «_»_1988 года.
Ученый секретарь специализированного совета У'//Ыр-^.Ш^' Шнейдере И. Р.
защите в качестве докторской диссертации представлена мо -нографи? "Передовая Россия и общественно-политическое движение в Молдйвй (первая половина XIX в.)". Кишинев, Штиинца", 1986, 15,
I. Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. Изучение истории молдавсно-русских общественно-политических связей - одна из наиболее актуальных задач советской молдавской исторической науки. Среди самых ваших исторических аспектов этой обширной задачи необходимо выделить проблему влияния передовой России на общественно-политическое движение в Молдавии. Особенно важно показать, как те процессы и явления, которые происходили в России, положительно сказывались и на общественно-политической жизни Молдавии, как под воздействием революционных сил русского народа, передовой руссной культуры и общественной мысли складывалось и развивалось общественно-политическое движение в Молдавии, формировались взгляды прогрессивной части молдавской общественности, трудящиеся массы нрая постепенно включались в общероссийское освободительное движение, что явилось одним из главных последствий объективно-прогрессивного значения присоединения Бессарабии к России.
Научное значение исследования состоит ив том, что история общественно-политического движения в Молдавии рассматривается' в тесной связи и взаимодействии с общероссийским освободительным движением, как единый исторический процесс. Такой подход,позволил выявить в этом процессе общие закономерности, диалектину единства' и особенного, национального в общественно-политическом движении в нрае. Исследование в таком ракурсе проблемы влияния передовой России на общественно-политическое движение в Молдавии имеет концептуальный характер и выводит нао на задачу центра и окраины, на соотношение освободительного движения Центральной России с на-^ циональными онраинами. Изучение истории общественно-политического движения в Молдавии в первой половине XIX в. под влиянием передовой России позволяет раскрыть одну из ярких страниц революционных связей молдавского и русского народов, оно помогает воспитанию у советских людей чувства советского патриотизма я интернационализма. Актуальность проблемы заключается также в том, что она явля -ется ярким подтверждением единения молдавского и русского народов, их передовых сил в борьбе против общего врага - царского самодер-
жавия.
Конкретно-историческое исследование значения присоединения Бессарабии к России как исторически занономерного итога развития русско-молдавских дружественных связей на протяжении ряда веков, включение края в процесс общероссийского хозяйственного и общественного развития, влияние передовых сил России на активизацию освободительной борьбы молдавского народа и рост его духовной культуры особенно ванны в нынешней обстановке острой идеологической борьбы с современной буржуазной историографией, не ослабляющей на падки на методологические установки классиков марксизма-ленинизма отмечавших объективно прогрессивную, цивилизаторскую роль России по отношению к другим народам. Она стремится доказать, что Россия преследовала только захватнические цели, отождествить русский царизм о русским народом, не признает присоединение к России новых территорий прогрессивным антом, рассматривает их как завоевательные акции, отрицает влияние передовых сил России, русской культуры на общественную и духовную аизнь нерусских народов. Этим саши, буржуазная пропаганда пытается поколебать единство советских народов, подорвать их нерасторжимые узы дружбы.
Б результате победы русских войск в русско-турецкой война 1В06-1812 гг. Бессарабия была освобождена от османского господства и присоединена к России. Молдавский народ навсегда связал сво! судьбу с судьбой великого руссного народа. Присоединение Бессарабии и России ознаменовало новый этап в развитии молдавсно-русски; отношений, создало условия не.тольно для сблиаения, но и объеди ■ нения общественно-политической борьбы молдавского народа с обще ■ российским освободительным движением.
Общественно-политическое движение в Молдавии в первой поло вине XIX в, складывалось и развивалось главным образом под непос редственныы воздействием и влиянием прогрессивной, передовой Ро сии. Оно являлось составной частью общероссийского освободитель ного движения.
Кризио феодальных отношений и господство самодержавно-ирепо отничесного строя вызвали движение декабристов и зарождение идео догии дворянской революционности, привели к развитию освободите льного движения в России, направленного против самодержавия и кр постного права. Молдавия, как и другие национальные онраины Рос оки, хотя и медленно, но втягивалась в орбиту освободительного двикения, охватившего Российскую империю.
Влияние передовой России на развитие общественно-политичес -ной борьбы и общественной мысли в Молдавии на первом - дворянском этапе российского освободительного движения наиболее ярко прояви-, лось в деятельности здесь дворянсних революционеров-декабристов. Их деятельность, пребывание в крае гениального русского поэта A.C. Пушкина, его творчество, а такие творчество других представителей передовой руссной культуры оказали несомненно плодотворное влия -нив на общественно-политическую жизнь »¡олдавии, на формирование прогрессивных взглядов представителей местной интеллигенции.
Это безусловно, способствовало развитию на новом, более высоком уровне молдавско-русских отношений, пробуждению национального самосознания молдавского народа. В составе России молдавский народ при бескорыстной помощи русского народа добился полного социального и национального освобождения. В принятой на ХХУП съезде КПСС новой редакции Программы партии отмечается: "Победа Октября навсегда покончила с национальным гнетом и неравноправием наций и народностей. Огромную роль сыграло объединение на добровольных началах свободных и равноправных народов в един.ом многонациональном государстве - Союзе Советских Социалистических Республик. В ходе социалистического строительства обеспечен быстрый экономический, социальный и культурный прогресс бывших национальных окраин".*
Методологическая основа. При изучении поставленной проблемы' теоретическим и методологическим руководством послуяило учение классиков-марксизма-ленинизма, в особенности труды В.И.Ленина. В них содержатся установни о прогрессивной роли России в жизни других народов, разработана научная концепция-декабризма, дана периодизация истории российского освободительного движения, о существовании в дореволюционной России двух национальных культур. Ленинская концепция о двух Россиях и о периодизации российского освободительного движения является методологической основой работ по истории общественного движения, дает исследователям нлюч для глубокого понимания причин, направленности и движущих сил этого важно -го явления российской истории. Ленинская периодизация в сочетании о анализом освободительного движения в Российской империи открывает путь к изучению процеосов и явлений, оказавших определенное влияние на характер и формы общественно-политической борьбы в Молдавии. ■
I Программа Коммунистической паргии Советского Союза: Нозая редакция, fi. 1986, С.З.
Состояние научной разработки (историография). В дореволюционной историографии влияние передовой России, революционных сил русского народа на общественно-политическое движение национальных окраин почти не нашло отражения. Только некоторые сведения о пребывании и деятельности отдельных представителей передовой России в Молдавии содержатся в работах русских буржуазных историков В.И.Се-мевского,* М.В.Довнар-Запольского^ и Н.П.Павлова-Сильвансного,^посвященных движению декабристов.
В ооветсной историографии истории освободительного движения з России уделено значительное внимание. Ряд монографических исследований посвящен первому периоду российского освободительного движения, коренным вопросам данной проблемы, в первую очередь движению декабристов. К такому роду исследований относятся работы М.В. Неч-ниной, И.А.Федосова, В.А.Дьякова, С.С.Волка, С.С.Ланды и др.^ В них дается характеристика освободительного движения, его социаль • ного состава, научно обоснованы концепции движения декабристов,формирование их мировоззрения, оценка программы дворянских революцш неров. Эти работы являются важным источником для дальнейшего изучения российского освободительного движения, .его связи о общеот ■ венной борьбой на окраинах империи.
Успешно, особенно в последние годы, разрабатывается история освободительного движения польсного, украинского, закавказских и среднеазиатских народов и их революционных связей с русским народом, Это нашло отражение в исследованиях П.Н.Ольшанского,В.А.Дья • иова, Г.Я. Сергиенко, Г.А.Галояна, Ц.П.Агаяна, Г.М.Казаряна, Н.С.
1 Семевский В.И, Политические и общественные идеи декабристов. СПб., 1909.
2 Довнар-Зайольский Ы.В. Идеалы декабристов. СПб., 1907.
3,Павлов-Сильванский Н.П. Декабрист Пестель перед Верховным уго
■ ловным судом. Ростов н/Д., 1908.
Ь Нечкина М.В. Движение денабристов: В 2 т. М., 1955; Федооов И.А Революционное движение в. России во второй четверти XIX в. I.!., 1958; Дьяков В.А. Освободительное движение в России I825-I86I гг. U., 1979; Волк С.С. Исторические взгляды декабриотов. М., Л., 1958; Ланда С.С. Дух революционных преобразований: Из ио-тории формирования идеологии и политической организации декаб риотов. I8I6-I825 гг. М., 1975.
- 5 -
инялиной, М.М.Блиева, В.В.Дегоева и др.*
Ряд работ посвященные отдельным аспектам и частным вопросам ;ервого этапа российского освободительного движения, а также свя и общественности России с освободительной борьбой балканских на -юдов. Это исследования С.Н.Чернова, М.К.Азадовского, В.Г.Базано -ia, Б.Е.Сыроечновсного, А.В.Фадеева, В.В.Пугачева, О.Б.Шпаро, Г.Л. фша, Н.М.Лебедева, О.В.Орлик, И.С.Достоян, Н.Эйдельман, ЕЛА.Двой-генко-Марковой и др.2 В этих работах освещаются история декабриз -ла, формирование его идеологии, роль России в освобождении балкан-зких народов, отношение передовых руссних людей, в первую очередь ценабристов, к национально-освободительной борьбе на Балканах, поэтические взгляды A.C. Пушкина, его пребывание в Молдавии. При этом названные авторы затронули и некоторые аспекты темы "Передо -зая Россия и общественно-политическое движение в Молдавии"(пребы -аание, деятельность и творчество декабристов, А.С.Пушкина в Молдавии, подготовка и начало греческого восстания 1821 года, связь о греческими этеристами представителей революционной России).
1 Олынансний П.Н. Декабристы и польское национально-освободитель -ное движение. М.,1959; Дьянов В.А. Революционная деятельность и мировоззрение Петра Сцэгенного (I80I-I890 гг.).М., 1972; Ceprl -енко Г.Я. Сусп1льно-пол1тичний мх на Укра1н1 п1сля повстаиня д'енабр1ст1в. 1826-1850. Ки1в, 1971; Галоян Г.А. Россия и народы Закавказья: Очерки политической истории их взаимоотношений с древних времен до победы Великой Октябрьской социалистической революций. ГЛ., 1976; Агаян Ц.П. Роль России в исторических судьбах армянского народа. М., 1978; Казарян Г.М, Армянское общест -венно-политичесное движение в 50-60-х гг, XIX в. и Россия. Ере -ван, 1979; Киняпина Н.С., Блиев МЛЛ., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политине России (Вторая половина ХУШ -80-е годы XIX в.). М., 198^.
2 Чернов С.К. У истоков русского освободительного движения. Сарз -тов, i960; Азадовский М.К, Воспоминания В.Ф. Раевского//Литера -турное наследие. Т.60. Кн.I. М., 1956; Базанов В. Декабристы в Кишиневе (М.Ф.Орлов, В.Ф.Раевсний). Кишинев, 1951; Сыроечковский Б.Е. Балканская проблема в политических планах декабристов. М., 1954; Фадеев A.B. Россия и восточный кризис 20-х гг. XIX в. М., 1958; Пугачев В.В. К вопросу о политических взглядах А.С.Пушки -на до восстания декабристов// Учен.зап. Саратовся. юрид. ии-та. 1969. Вып. 1-2; Шпаро О.Б. Освобождение Греции и Россия (1821 -1829 гг.). Ы., 1965; Ара Г.Л. Зтеристсное движение в России. M.f 1970; Лебедев H.H. Пестель - идеолог и руководитель денабристов. М., 1972; Орлик 0.В. Декабристы и европейское освободительное движение. М., 1975; Достян И.О. Россия и балкансний вопроо. П., 1972; Эйдельман Н. Пушкин и декабристы: Из истории взаимоотношений. Ы., 1979: Двой^енно-Ыарнова Е.М. Пушнин в Молдавии и Ва -лахии. Ы., 1979.
С отдельными положениями и высказанными точками зрения в не ноторых из этих работ мы не согласны. Тан, Г.Л. Арш считает, что русское правительство не знало о подготовке греческого восстания 1821 г. и не было заинтересовано в его поддержке. Отстаивая эту точку зрения, исследователь, не. учитывает ряд беоспорных фактов, частности то обстоятельство, что Россия в интересах ослабления Ос ыанской империи и укрепления своих позиций на Балканах нуждалась серьезной опоре. Такой опорой для нее объективно являлась национа дьно-освободительная борьба балканских народов, в том числе и гре
Ч8СНОГО.
Приведенная литература мокет создать впечатление о достаточ но полном исследовании революционно-освободительного движения в России на дворянском этапе, однако это лишь свидетельство вое воз растающего интереса к одной из актуальных проблем отечественной истории. Ряд важных, принципиальных вопросов еще кдет своего реше ния'или более обстоятельного и глубокого освещения. Нуждается в теоретическом, концептуальном осмыслении истории освободительного движения в России в целом; слабо изучена проблема взаимодействия взаимовлияния национальных сил российского освободительного движе ния; нет исследований о политике России на онраинах в целом и др.
В советской молдавской историографии общественно-политическо движение в Молдавии такяе нашло определенное освещение в ряде мои графий и статей. Они посвящены, главным образом, отдельным вопро сам и аспектам общественного движения и политической мысли в крае в первой половине ХН в. В хронологическом плане они в основном насаются первых двух десятилетий XIX в., а по территории охватыва ют не всю Молдавию, а только ее часть - Бессарабию. Такой подход молдавских исследователей к освещению проблемы объясняется, по-ви димому, тем, что период после восстания декабристов и до конца 40-х гг., отмеченный ужесточением деспотически-самодержавного ре жима Николая I, настораживал их якобы почти не проявлявшимся обще ственно-попитическим движением в Молдавии, а также состояниям ис точников, в географическом плане рассматривали только территорию образовавшую Бессарабскую область, оставив вне поля зрения часть Молдавии - левобережье Поднестровья.
В этих работах нашло отражение, главным образом, внутриполи тичесное устройство Бессарабии, пребывание и творчество А.С.Пушки на в Молдавии, деятельность деиаорисюь в крае, национально-осво бодитедьноз движение греческих атермстов, мировоззрение молдавски деятелей культуры и литературы и другие вопросы. К ним относятся
^следования Б.А.Трубецкого, Г.Ф. Богача, Я.С.Гросула, Л.Н.Оганян, I.M.Смелых, З.М. Руссева и др.* Эти работы помогли при освещении сдельных вопросов исследования.
Первой попыткой конкретного исследования отдельных аспектов [роблемы общественно-политического движения в Молдавии под углом фения и воздействия на него передовой Focena (возникновение "Фи -[ини этерии" ("Дружеское общество"), греческое'восстание IB2I rola, отношение'к восстанию различных слоев греческого, молдавского i руссного общества, взгляды главы юкных декабристов на движение 'реков, деятельность Кишиневской управы денабристов в связи с гре-шским восстанием) была книга диссертанта (Иовва й.Ф. Южные деиаб-)исты и гречесное национально-освободительное движение. Кишинев, :%3). В плане расширения и углубления на основе новых источников . (казанных аспектов, а танке изучения и выяснения таких вопросов и зторон проблемы, кан общественно-политическая обстановка в Беоса -эабии в первые годы после ее прис°единения к России, отношение руо-зкого правительства к греческому национально-освободительное движению, связи греческих этеристов с валашским восстанием под руно-эодством Т.Владимиреску, роль Молдавии, участие ее населения в греческом восстании 1821 года, создание и деятельность организации декабристов в крае, влияние дворянских революционеров на обществев-m-политичесную дань в Молдавии и другие, явились издание моног -эафии (Иовва И.Ф. Бессарабия и греческое национально-освободитель-joe движение. Кишинев, 1974; Иовва И.Ф. Декабристы в Молдавии. Кя-цинев, 1975).
Итогом изучения проблемы общественно-политического движения а Молдавии в связи с передовой Россией является представленная 8 защите монографичесная работа (Иовва Й.Ф. Передовая Россия и общественно-политическое движение в Молдавии (первая половина XIX в.)".
Источники. Представленная работа написана на основе комплек -за самых разнообразных архивных источников, начиная от официальных документов карательных органов и кончая протоколами педагогических советов. Эти материалы хранятся в архивах и научно-просветителъс -
I Трубецкой Б.А. Пушкин в Молдавии. Кишинев, 1983; Богач Г.Ф. Далече северной столицы: О творчестве Пушкина в Молдавии. Иркутск, 1979: Гросул Я.С. Труды по истории Молдавии. Кишинев, 1982; Ora-нян л.Н. Общественное'Двихсение в Бессарабии в первой четверти XIX в. Ч. X—II. Кишинев, 1974; Смелых d.M. Просветительство з Молдавии (первая половина XIX в.)// Вопросы философии, 1977.fö 3; Руссев Е.-Отражение "бессарабского опыта" Юшневского в "Русской правде" Пестеля// Кодры, 1976, ?£ 6.
ких учреждениях Москвы, Ленинграда, Кишинева, Одессы, Могилева и других городов Советского Союза. В местных архивах материалов по истории общественно-политического, освободительного движения сравнительно немного, в основном это отдельные дела и дону менты, разбросанные по различным фондам. Следует отметить почти полное отсутствие материалов, исходящих от самих русских деятелей революцион ■ но-освободительного двияения в Молдавии. Опасаясь преследований и репрессий они действовали конспиративно, не оставляя после себя з; пио8й политического характера. Это, хотя и незначительная, - одна часть источников. Другая же часть - основная - исходит из правите' льственных учреждений и от царсних чиновников. Что касается стате: ных списков, то эти источники весьма достоверны. Но в отношении ы просов освободительной борьбы и общественной мысли они требуют нр: тического анализа, проверки и сопоставления с другими источниками Часто в этих материалах одни и те ав факты и события по-разному о вещаются и оцениваются. Наиболее полные и содержательные из них ато документы о революционных и оппозиционных организациях, следс . твии и суде над декабристами, о греческом восстании 1821 г. и др.
К сожалению, фактический материал нередко приводится в перво начальных (черновых) вариантах, в виде самых различных отношений ' донесений,'рапортов, ведомостей, которые к тому же пестрят иоправ ленияьш. Многие документы небрежно датированы. Но и они представ ляют несомненную ценность, поснольку окончательные варианты оведе вий и данные в обобщенном виде отсутствуют.
Наибольшее число источников, представляющих особую ценность хранится в фондах Центрального государственного архива Октябрьско революции СССР (ЦГАОР); III отделения о.е.и.в. канцелярии (ф. 109 Следственной комиссии и Верховного уголовного суда над декабриста ми (ф. 48);.Особой канцелярии Министерства внутренних дел (ф.П65 личного фонда Ц.Ф.Орлова (ф. 1711) и др. Это донесения агентов II отделения, его переписка с другими государственными ведомствами , . официальные сообщения и записки чиновников Министерства внутренни: дел, следственные и военно-судные дала участников освободительно го движения, личные бумаги деятелей общественной борьбы, иублицио ®ика и творческое наследие В.Раевокого, М.Орлова, П.Пестеля, дея телей культуры и просветительства Молдавии С.Ыарцеллы, А.Хыждеу и ДР. :
Весьма важные и существенные сведения отложились в Централь 'воы государственном военно-иоюричесвоы архиве СССР (ЦГВИА). В ни
болгар в Брэиле и их связи с соотечественниками в Молдавии и Одессе, а также о революционных выступлениях в Яссах в Ш8 г. и участия в них некоторых кителей Бессарабии, послужные списки и другие .материалы о Марцелле, Гинкулове, П.П.Свиньине и других чиновников Министерства иностранных дел.
Важные материалы по проблеме сохранились в Центральном госуд^ рственном архиве Молдавской ССР (ЦГА) и Государственном архиве Оде свой области (ГАОО). Зти материалы разбросаны по фондам самого раг -личного характера. Большинство из них находится в фондах: Канцелярии бессарабсного губернатора (ф.2), Бессарабского губернского прг вления (ф.б), Бессарабсного депутатского собрания (ф.Ё8), Кишиневского полицейского управления (ф.289), Бессарабсного губернского -, каидармского управления (ф.297), Скулянского центрального ;:аранти-'на (ф.195), Управления новороссийского и бессарабского генерал-губернатора (ф.1), Канцелярии одесского градоначальника (ф.2), Одес-сного цензурного комитета (ф.8) и др.
В делах этих фондов отложились документы и сведения о тайных .организациях "Общества независимых" и "Кружна вольнодумцев",о распространении в Молдавии русских периодичеоких изданий и произведений прогреооивных писателей, деятелей нулмуры Роосии, их идей об оовободитедьной борьбе молдавского народа, в том числе народных мотителей - гайдуков, о выступлении болгарских колонистов юга Рос-оии в поддержку их восставших в Валахии соотечественников, о дея -тельности польоких конопираторов, о борьбе реакционных сил, официальной идеологии о передовой Россией, с общественно-политическим движением в крае и по другим вопросам. Как видно из характеристики эти материалы, хотя и важны, однако не имеют первостепенной значимости.' Но они способствовали разработке отдельных вопросов после -дования.
Для изучения ряда вопросов были использованы интересные и ва» ные источники, отложившиеся в фондах Рукописного отдела Института русоной литературы (Пушкинский дом) АН СССР, Отделе рунопиоей Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрин, Отделе рукопиоей Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина, в Архиве Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР. 8ти донументальные материалы помогли изучить деятельность декабристов в Молдавии, их революционную пропаганду среди солдат, разгром Кишиневской организации донабриотов, восстание греков 1821 года.ег характер,' творче-ство молдавских писателей. Привлечен был также ряя
- II - -
опубликованных источников как советских, тан и румынских.
Только сведя воедино весь комплекс самых разнообразных источников из центральных и местных архивов, взаимно дополняющих и под-г креплякщих друг друга, перепроверив их и сопоставив одни о други -ми, с привлечением опубликованных материалов в сочетании о использованием достижений' советской историографии, удалось проследить процесс складывания и развития общественно-политического движения в Молдавии в первой половине XIX в. под влиянием передовой России, создать в теоретическом и в историческом плане цельное исследова -ние.
Предмет и задачи исоледования. На основе изучения комплекса источников и с использованием конкретно-исторического и историно -сравнительного методов разработать проблему общественно-политического движения в Молдавии в первой половине XIX в. в связи с передовой Россией, в тесном взаимодействии и взаимовлиянии о российс -ким освободительным движением. Увязать российское освободительное движение с национальной онраиной - Молдавией, и выявить те положительные, прогрессивные процессы и явления, происходящие в крае под влиянием революционных сил России. Исходя из этого, в работе поставлены следующие задачи: !
- показать значение присоединения Бессарабии и России для активизации и развития общественно-политического двииения и пробуя -дения общественной мысли молдавского народа;
- отразить влияние декабристов, других передовых людей Рос -сии, их идей на прогрессивные силы Молдавии;
- осветить зарохсдение и развитие общественных и революционных связей между молдавским и русским народами, укрепление их единства в борьбе против общего врага - царского самодержавия; . л
- проследить развитие в крае общественной мысли, искавшей приобщения к передовой, революционной идеологии, показать выработку новых форм и методов борьбы;
- показать участие населения Молдавии в освободительной борь- . бе народов Российской империи, а также в национально-освободитель-. ном движении балкансних и других народов;
- выявить особенности и специфину, а тзкяе характер и движу -щие силы общественно-политического движения в Молдавии.
Хронологические рамни. Исследование охзатывает значительный / период в истории общественно-политического движения в Молдавии-око-ло 40 лет: начиная с освобождения Бессарабии в ISI2 году от господ-
ства Турецкой империи и вхождения ее в состав России до 1848-1849 гг. - времени революционных и национально-освободительных выступлений в Европе, массовых антифеодальных волнений в Российской империи и активизации общественно-политической борьбы ее передовых сил.
Научная новизна. Сама идея изучения процесса складывания и развития общественно-политического движения в Молдавии в тесной связи о передовой Россией и взаимодействии с российским революци -онно-освободительным движением является новой; в этом отношении представленное исследование почти ке имеет аналогов в советской историографии. Освещаются история развертыванияв крае, в результате присоединения Бессарабии н России, общественной борьбы, влияние на ее характер и содержание революционных сил России, передовой общественной мысли русского народа. Выдвинута концепция постепенного приобщения молдавского народа и общероссийскому оовободительному движению как одного из главных объективно-прогрессивных последст -вий присоединения к России Бессарабии. Впервые всесторонне рассматривается благотворное влияние передовой России, революционных оил русского народа на общественно-политическую жизнь в Молдавии, на формирование прогрессивных взглядов ряда местных деятелей культуры и литературы, молдавских просветителей.
На основе изучения процесса общественно-политического двияе -ния в Молдавии под влиянием передовой России выявлено общее и особенное в российском движении и общественно-политической-борьбе в Молдавии, а также местных форм протеста.
Изучение деятельности декабристов в Молдавии, которая расомат-ривается как часть движения дворянских революционеров, а общественно-политическая борьба в крае как звено общероооийского освободительного движения, позволило прийти н выводу, что Кишиневская организация декабристов была одной из самых активных и радинальных, ряд ее членов составляли левое крыло движения, благодаря им Кишинев огаз одним из главных организационных центров декабристов.
Изучение и анализ проводимой царским правительством в Молдавии политики позволили определить ее нан особенную, характерную и для некоторых других окраин России.
Впервые изучение общеотвенно-политичвокого движения в Молда -вии увязано с национально-освободительной борьбой балканоких и дру-• гих народов. Раскрывается роль Молдавии, учаотие наоеления края в освободительном движении греков, болгар, революционных ообьиий 1848
г. в Молдавском княжестве, влияние этой борьбы и выступлений на общественную жизнь нрая, на активизацию свободолюбивых сил молдавс -кого народа.
Апробация работы. Монография, представленная в качества докторской диссертации, подготовлена в Институте истории АН Молдавс -кой ССР. Итоги работы заслушивались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Института истории АН МССР и Научного совета по проблеме "Закономерности исторического развития и смены общественно -экономических формаций в Молдавии" при Отделении общественных наук АН МССР. Опубликованная монография обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела истории Молдавии периода капитализма при участии специалистов из других отделов. Книга получила положитель-. ную оценку на страницах журнала "Вопросы истории" (1987, № 8) и др.
Основные положения, изложенные в монографии-диссертации, освещены соискателем и в ряде других опубликованных по теме научных работ, в том числе в Греции, на Кипре, в СРР. Они были апробированы также в докладах и выступлениях на Всесоюзных научных конференциях: "Национально-освободительное движение балканских народов и Россия" (Москва, 1972), "150-летие восстания декабристов" (Ленинград,1975), "Пушкин - Сибирь - декабристы" (Ирнутсн, '1987).
Практическое использование'. Результаты исследования уже используются при составлении учебников и учебных подобий по истории Молдавской ССР для средних школ и вузов, ряда обобщающих изданий ("История Молдавской ССР", Кишинев, 1982, 1984; "Хрестоматия по истории Молдавской CGP". Учебное поообие для 7-8 классов. Кишинев^ 1986—1987; "История Молдавской ССР", том III - в издательстве;"Ис -торическое значение присоединения Бессарабии и левобережного Подне-стровья к России", Кишинев, 1987; энциклопедический словарь "Молдавская ССР", Кишинев, 1979; Энциклопедия "Кишинев", Кишинев, 1984). Работа может быть использована для чтения спецкурса по этой проблеме, а также для чтения курса по истории МССР и СССР, ее результаты могут быть использованы в специальных исследованиях, новых обобщающих трудах по истории Молдавии, при написании истории освободительного движения в России, в пропаганде научных знаний, идеологической работе, критике буржуазных и ревизионистских фальсификаторов истории Молдавии досоветского периода.
Представленная работа (книга "Передовая Россия и общественно-политическое движение в Молдавии (первая половина XIX в.)" сосгоит из введения, пяти глав и занлючвния.
- к -
II. Содержание работы.
,:; Во введении раснрываеюя актуальность теш, основные, наибо -две.общие теоретические, методологические и иоюриографичеокие аспекты изучения проблемы складывания и развития общественно-политического движения в Молдавии под влиянием передовых сил России,подробная характеристика историографии и источников, определены задачи и хронологические рамки исследования.
В первой главе "Присоединение Бессарабии н России и оживление общественного движения в крае" дается характеристика социально -внономичесного состояния, политического положения и духовной жизни Беооарабии в составе Османоной империи. Ее анализ позволяет сказать, что экономика нрая, его производительные силы находились в состоянии крайнего расстройства и деградации. Избавиться от турецкого господства молдавский народ мог только с помощью России.Начи-,Н8я с ХУП в. неоднонратны обращения к России с просьбой об осво -вождении и принятии молдавского народа в российское подданство.Водя широких народных масс к освобождению осуществилась только в начале XIX в., в результате победы русской армии в руссно-турецной войне 1806-1812 гг. Присоединение Бессарабии к России иоторичеоки закономерно и обяснимо. Это результат активной политики Росоии и воей предшествовавшей борьбы молдавского народа, которую он вел при помощи русского и украинского народов против турецких порабо -тителей. Включение Бессарабии в состав России явилось значительной вехой в истории молдавского народа. Присоединение Бессарабии к Росоии имело огромное объективно-прогрессивное значение. Возникли благоприятные условия для экономического, политического и культурного развитая нрая. Вхождение в состав Роосии создало предпосылки для приобщения молдавского народа к роооийскому освободительному движению, для объединения его общественно-политической борьбы о общероссийовим революционным движением. Особое внимание уделено анализу и классовой оценке политики царского правительства в Бессарабии, административному устройству и управлению края. Центральная государственная власть проводила в Молдавии, как и на других окраинах империи, особую политику.
До сих пор в литературе политика царизма на окраинах освеща -лаоь олишвом прямолинейно. Она сводилась к показу ооюза руооной администрации о местной феодально-клерикальной верхушкой. Ото дейст-
вительно тан. Однако, защищая интересы господствующих классов,царское правительство вынуждено было при проведении политики на ок -раинах учитывать особенности каждого региона, настроения местного, населения, приграничное положение края, осуществлять поэтапное введение российской администрации.
Трехсотлетнее османское господство привело не только н расстройству экономики Бессарабии, но и н полному беспорядку в административном устройстве и управлении, где царили произвол и хаос.Правительство России предприняло ряд административных реформ, чтобы ' исправить положение в Бессарабии. В начале 18X3 г. Александр I утвердил закон о создании правительства Бессарабии. В него вошли крупные молдавские бояре, местные и руссние чиновники. В том же году были введены "Правила временного правления Бессарабии". Для выработни устава устройства Бессарабской области был создан Вре -менный.комитет. Отметим, что членом комитета был и будущий декаб -рист А.П.Юшневский.
В 1818 г. Временный номитет закончил выработну "Устава образования Бессарабской области", ноторый после утверждения императором был введен в действие. Система управления в крае была приближена я общероссийской. Однано многое в ней было еще на автономных началах. Учтен был ряд особенностей Бессарабии и положений местного законодательства. Жителям нрая и задунайским переселенцам были предоставлены налоговые льготы, они освобождались от рекрутсной повинности. Этими и другими мерами правительство России стремилось вызвать симпатии балкансиих народов. Вое эти меры объективно способствовали созданию в крае приемлемых возможностей для его энономичесного развития, что положительно сназалось на условиях жизни народа.
В 1816 г. была введена должность полномочного наместника Бессарабской области. В середине 1823 г. Новороссийским генерал-губернатором и полномочным наместником Бессарабии был назначен одиа из видных государственных деятелей России граф М.С.Воронцов. Генерал-губернатор сконцентрировал в своих руках всю военную и административную власть. Воронцов о согласия петербургского правительства поручил разработать новое положение об управлении Бессарабской области. Новое законодательство под названием "Учреждения для управле-ления Бессарабсной областью" вступило в силу в феврале 1828 г. Оао вводило в крае общероссийскую систему управления. Верховный совет области, учрежденный в 1818 г., был заменен Областным советом. Уп -равление Бессарабией полностью вверялось Новороссийскому генерал -
губернатору.
Показывается, как присоединение к России Бессарабии благоприятно отразилось на оживлении общественного движения и политической мысли, духовной жизни, уоилило влияние передовых русоких идей и культуры в крае.
Быстрый рост населения, нужды хозяйственной жизни, а также потребности администрации вызвали необходимость создания в крае учебных заведений и учреждений культуры. В открытии ланкастерских шнол и развитии образования в Бессарабии важную роль сыграл статс-оенретарь по иностранным делам И.Каподистрия, ведавший и управле -нием Бессарабии. При его содействии были созданы для зтих школ учебные пособия, подготовлены в Петербурге учителя. Особо рассматривается деятельность видного молдавского деятеля культуры С. Мар-целлы. Кратко отмечается пребывание в учебных заведениях России и Украины уроженцев Молдавии (А.Донича, Д.Хыкдеу, Т.Вырнав и др.)* . Обучение и воспитание выходцев из Молдавии в ведущих центрах куль-вуры России и Украины способствовало сближению руссного, молдаво -кого и украинского народов, развитию общественной мысли в крае.
Раскрывается вклад в развитие общественно-политической мысли в Молдавии в первые годы после присоединения края к России ряда образованных и прогрессивно настроенных представителей руссного на -рода. Важную роль в изучении истории молдавского народа, его быта И уотного творчества, в ознакомлении российской общественности о природой и жизнью этого региона сыграли писатель и историк П.П.Сви-ньин, русский офицер и писатель А.Ф.Вельтман, подполковник рус -окой армии, связанный о кишиневскими денабристами И.П.Липранди,известный славист Ю.И.Венедин. Их связывало знакомство со многими местными прогрессивными деятелями нультуры и литературы, в частности, о К.Стаыати, П.Куницким и др.
Результатом их пребывания в Молдавии, наблюдения и изучения кизни края явился ряд исследований. В их числе "Описание Бессараб-оной области" П.П.Свиньина, "Начертание древней иотории Бессарабии" А.Ф.Велммана, "Влахо-бодгарсние и дако-сиавлнсяие грамоты" Ю.И. Венелина. Жизнь и служба в Молдавии оказали значительное влияние на формирование их мировоззрения и роот литературного мастерства .
Особое воздействие на общественную мыоль и духовную жизнь молдавского народа оказали руооние прооветители и деятели освободительного движения. Еще в конце ХУШ отодетия в Молдавояом княжест -ве находилоя выдающийся просветитель-демократ и мыслитель-гущниот
В.Ф.Малиновский. Будучи генеральным консулом России в Яссах, Малиновский прилагал большие усилия, чтобы облегчить участь молдавс -них крестьян. В созданном им политическом трактате "Рассуждения о-мире и войне" Малиновсний заявлял о необходимости ликвидации господства Османской империи над балканскими народами, в том числе молдавсним.
Еще со времени русско-турецкой войны I8Q6-I8I2 гг. на протя -жении почти десяти лет в Молдавском княжестве и Бессарабии проте -кала деятельность одного из будущих видных деятелей движения декабристов - А.П.Юшневского. Это дало ему возможность познакомиться о краем, молдавской действительностью, с положением крестьян и задунайские переселенцев. Юшневоний как член специальной комиссии по расследованию положения болгарских колонистов в Бессарабии повел, решительную борьбу с помещиками и мествыми властями, посягавшими на права и привилегии задунайских переселенцев, за устройство их жизни. Годы, проведенные А.П.Юшневским в Бессарабии, стали важным этапом в становлении его демократических взглядов, в формировании свободолюбивых идей. После отъезда из Бессарабии он в 1818 г.вступил з "Союз благоденствия". Впоследствии Юшневский стал одним из. руководителей Южного общества декабристов. Жизненный опыт и наблюдения, приобретенные Юиневсним в Бессарабии, нашли отражение в конституции П.И.Пестеля "Русская правда".
Связана с нашим краем революционная деятельность одного из выдающихся деятелей движения декабристов - В.Ф.Раевского. В 1818 , г. он получил назначение в 32-й егерский поли, расквартированный на севере.Бессарабии и Украины. Тогда он составил "Дружеский лист", обязывавший офицеров "жить в согласии и прекращать всякие ссоры".
В 1819 г. Раевский вступил в "Союз благоденствия". Вскоре • он . на основе "Дружеского листа" создал в Бессарабии ячейку тайного общества "Дружеский союз". Уже в первые годы службы в Бессарабии и на Украине Раевский развернул активную политическую деятельность , направленную против самодержавия и аракчеевских порядков.
Во второй главе "Российское освободительное движение и общественно-политическая жизнь в Молдавии в 20-х гг." рассматриваются . пребывание и деятельность в нрав дворянских революционеров-декабри-озов, их влияние на общественное движение и политическую мысль этой окраины России. Более глубоко и широко освещается вопроо о созда -нии Кишиневской организации декабристов, дается ее характеристика и ее место в движении дворянских революционеров, уточняема время
образования денабристами Кишиневсной масонской ложи "Овидий"и роль в этом главы Южного общества П.И.Пестеля, выяоняетоя диапозон свя-аи ложи "Овидий" с другими политическими организациями, раснрыва -ется отношение декабристов к местное населению, их интерес к Молдавии, истории молдавского народа, связи декабристов о гречеоними втеристами.
Движение декабристов - наиболее яркое политическое явление общественной жизни России первого периода освободительной борьбы. Оно было направлено против самодержавия, нрепостного права и на -ционального угнетения. При изучении движения декабристов надо исходить из того, что на это общероссийское явление определенное влияние оказывали специфические уоловия и обстановка того региона, где протекала их деятельность. Декабристы выражали интереоы не только русского, но и других народов, наоелявших Российскую империю. Деятельность декабристов в Молдавии, антифеодальные и антимонархические выступления молдавского народа развивалиоь в неразрывной связи с общероосийским освободительным движением, были составной частью революционной борьбы народов Российской империи. Поэтому освободительное движение в Центральной России и.на ее окраинах еле -дует рассматривать в теоной связи, под углом точки зрения их взаимодействия и взаимовлияния.
Деятельность декабристов - наиболее ярное проявление влияния передовой России на общественно-политическую жизнь края. Оно ока-вапо огромное воздействие на характер и содержание общественной борьбы, на формирование свободолюбивых идей молдавокого народа.
Деятельность декабристов в Молдавии и енпадывание их органи -аации начались в нонце второго десятилетия, Революционная деятельность денабристов в крае особенно активизировалась, когда в 1820г. в Кишинев прибыл выдающийся деятель российского освободительного движения генерал Ы.Ф.Орлов, назначенный командиром 16-й пехотной дивизии. Орлов, как член Коренной управы "Союза благоденствия1,' должен был создать меотное отделение общества. Из числа членов ячей-ни, основанной Раевсним, и других Орлов создал Кишиневскую управу денабриотов - одну иа самых анзивных и решительных организаций. Кроме Орлова и Раевсного в нее вошли командир 32-го егерокого полка А.Г.Непенин, напитан К.А.Охотников, бригадный генерал П.С. Пущин и многие другие. Кишиневоние декабристы одни иг первых приня -ли таатину военной революции, явились пионерами проведения широкой лолитической пропаганды среди солдат.
Раскрывается многогранная общественная и публицистическая деятельность декабристов, развернутая в Молдавии. Дом М.Ф.Орлова в Кишиневе стал местом встреч местных вольнслЖдев и членов тайного общества. Здесь велись споры по вопросам литературы и истории, а также по важнейшим политическим событиям современности. В них участвовал, например, представитель прогрессивной молдавокой общественности писатель К.Стамати.
С целью подготовки 16-й дивизии к предстоящему вооруженному выступлению, кишиневоние декабристы повели действенную пропаганду среди ее личного состава. Они стремились завоевать доверие солдат, заручиться их поддержкой. Денабриоты проявляли заботу о солдатах, занялись их обучением и особенно политическим воспитанием в духе передовых идей. Особую роль в этом призваны были сыграть знаменитые приказы Орлова по 1б-й дивизии.
Освещается и знализируетоя просветительская деятельность декабристов в Молдавии. Наиболее ярким ее проявлением отало массо -вое обучение солдат по ланкастерскому методу, изобретенное М.ф. Орловым. Для этого М.Ф.Орлов вместе о Раевским создали ланкаотер-овие школы для солдат и юннеров. Орлов полагал, что военные шко -лы должны готовить людей не тольно для нужд армии, но и для Отечества в целом. По утверждению Раевоного и другим свидетельствам, в числе слушателей ланкастерских шнол были и выходцы из Бессара -бии - Дука, Мындра, Сичава и другие. Обучение молдаван в этих шноиах позволяет сназать, что представители местного наоеления приобщались к передовым идеям своего времени, идеям декабристов. 8 печатные таблицы для ланкастерских школ Раевсний вписывал олова "равено1во", "независимость", Суворов, Квирога и др.
Наряду с ланнастерскими.школами в дивизии Орлова была осно -вана музынальная школа, где слушатели, кроме приобщения н музыкальному искусству, обучались и грамоте. Был также создан учебный батальон при дивизионной нвартире. Таким образом, обучением и политическим воспитанием в 16-й дивизии был охвачен почти весь личный состав.
Интересам революционной пропаганды, борьбе против самодержавия и крепостничества кишиневокие декабристы подчинили и публици-отичесную, творчеоную.деятельность, В Молдавии, во многом на основе местной действительности, Раевсним были созданы такие политические произведения, нан "Рассуждения о рабстве крестьян", записка "О солдате", "К друзьям в Кишинев", "Протест" и др. Раевс -
кий наиболее последовательно выступал за решение основной задачи декабристов - ликвидации самодержавия и уничтожения нрепостничео-тва, причем высказался более решительно, чем другие декабристы. В "Рассуждении о рабстве крестьян" Раевский с гневом писал: "Кто дал человеку право назвать человека моим и собственным... Откуда взят этот закон торговать, менять, проигрывать, дарить и тирании подобных себе человенов?!" В подтверждение своих мыолей он приводит пример из жизни Молдавии: "В Тирасполе я знаю много таковых перенупов. Например, доктор Лимониус купил себе Елену (девку) и девку Марию - сию последнюю хотел продать палачу, не знаю, продал ли?" Осуждая нрепостное право и ненавистный царсний режим, Раево-кия в записке "О солдате" призывал н восстанию: "Граждане! Тут не слабые меры нужны, но решительность и внезапный удар1".
В целях распространения передовых идей и расширения своегс влияния декабристы весной IS2I г. создали Кишиневскую масонскую лоау "Овидий", управляющим которой был П.С.Пущин. До последнегс времени считалось, что ложа "Овидий" была основана в июле I82I i Обнаруженные новые источники, и в первую очередь, показания ее главного мастера П.С.Пущина, а такие дневниковые записи члена ложи А.С.Пушкина позволяют уточнить время создания ложи "Овидий" -весной 1821 г. В последнее время на основе материалов о пребыва • нии в первой половине 1821 г. в Бессарабии П.И.Пестеля в связи о началом греческого восстания, а также воспоминаний В.Ф.Раевского и других, создание ложи "Овидий" .справедливо связывается с имене» идеолога декабристов и руководителя Южного общества Пестеля.
Активное участие декабристов, а такие Пушнина в работе ло® "Овидий" внесло в нее свободолюбивый, демократический дух. Чиновник канцелярии М.С.Воронцова И.Калиновский в своей записке в нон-це 1826 г. отмечал: "Неустройства, происшедшие было в дивизии Орлова, доказываю! некоторым образом на дух и цель Кишиневской ложи".
Исследование деятельности ложи "Овидий" позволило установит: что она бала связана о национально-освободительной борьбой бална' неких и других народов, ее члены находились в нонтанте о другими политическими организациями внутри страны, а также зарубежными -польским "Национальным масонством". В связи со следствием и оу дом над декабристами Пушкин писал: "В Кишиневе я был дружен о ма ором Раевским, с генералом Пущиным и Орловым. Я был масон в Киши невской лохе, т.е. в той» га которую уничтожены в России все ло
аи".
Деятельность Орлова и руководимых им кишиневских декабристов опровергает точку зрения тех исследователей, которые считали, что Орлов после отклонения предложенной им на январском Московском съезде "Союза благоденствия" в 1821 г. программы немедленного ре -волюционного выступления отошел от тайного общества.
Общественная, просветительская деятельность декабристов в Молдавии является доказательством их глубокого интереса н судьбам народов окраинных районов. Дворянские революционеры задумывались над положением национальных окраин. И хотя во взглядах декабрис -тов по национальному вопросу не было единства, их идеология была свободна от националистических тенденций. Кишиневские декабристы о уважением относились к традициям молдавского народа, признавали его право на самобытность. В программных документах,записках,.конспектах и других бумагах А.П.Юшневского, А.О.Корниловича, М.Ф. Орлова, В.Ф.Раевского содержатся довольно обстоятельные и подробные сведения об истории Молдавии, молдавского народа. Об интересе Рае-всного н истории края говорит его "Записка о Бессарабии" и подробные конспекты по истории и географии края.
Денабриот штабс-капитан А.О.Корнилович в составе комиссии по топографической съемне Бессарабии имел возможность ознакомиться с природными ресурсами нрая, узнать положение народных масс. В за -писках Корниловича, написанных в Петропавловсной крепости, приво -дятоя интересные сведения о состоянии промышленности и торговли в Бессарабии и перспективах их развития, а.также о положении народ -ных масс.
Революционная пропаганда и проовэтительоная деятельность де-набристов в Молдавии, распространение передовых идей способствовали в значительной мере активизации общественной жизни в нрае и развитию свободолюбивой мысли молдавского народа.
В конце 1821 г. воя 16-я дивизия пришла в движение. В четырех из шести полков произошли волнения. Выступления солдат Камчатского я Охотокого полков получили большой резонанс, они нашли отклик даже за рубежом. В определенных слоях населения нрая нашли отклик овободолюбивые идеи и стремление н буржуазным преобразованиям.Тай-вый агент донооил в 1821 г. из Тирасполя, что взгляды молодых -некоторых образованных офицеров, а также гражданоних лиц - в основ -ноц соответствуют "духу времени" - "яэдовольствив и правительству и стесненное состояние овободы наибольше их занимает".
Все это навело на след кишиневских декабристов высшего нача -льства. В 1822 г. Кишиневская управа была разгромлена. Раевский был первым арестованным членом тайного общества. Во благодаря его стойкости и молчанию других декабристов тогда не было раонрыто общество.
Исключительную роль в развитии прогрессивной общественной мысли, в распространении передовых идей России, в формировании сво -бодолюбивых взглядов ряда молдавских писателей и просветителей сыграло пребывание в Молдавии велиного русского поэта А.С.Пушнина. В южной ссылке поэт оказался в центре освободительной мысли. Здесь под влиянием декабристов утверадались свободолюбив, гражданствен -ность поэзии Пушнина.
Раскрываются знакомства Пушкина с молдавскими литераторами , деятелями культуры, боярами, его интерес к историческому прошлому молдавского народа, показано влияние поэта, его творчеотва на формирование прогрессивных взглядов многих представителей края^ на развитие освободительных идей молдавского народа.
Изучая деятельность декабристов в Молдавии, мы выявили ряд архивных источников, которые позволяют сделать вывод, что года пребывания Пушкина в Молдавии были временем не только его сближения о декабристами, но и дружеских связей с ними.
Раскрывается деятельность двух тайных политических недекабристских организаций, которые до сих пор не были предметом специального исследования - "Общества независимых" и "Кружна вольнодумцев", действовавших на юге России, в Кишиневе и Одессе. В числе их соз -дателей были и выходцы из Молдавии.
В главе третьей "Движение греческих зтеристов в Молдавии"ио-следуется подготовка и начало греческого восстания 1821 года. Российское освободительное движение было связано с освободительной борьбой других европейских народов, было частью всемирного революционного процесса. Особенная связь прослеживается между революционно-освободительным движением народов России и национально-освобо -дительной борьбой балканских народов, в том числе греческого. *
Движение греческих зтеристов неразрывно связано с Молдавией. Поэтому его можно считать составной частью общественно-политического движения в крае. Национально-освободительная борьба греческого народа против турецких поработителей наило освещение в ряде предыдущих наших публикаций (Южные декабристы и греческое национально -освободительное деваение. Кишинев, 1963; Бессарабия и греческое на-
ционально-освободительное движение. Кишинев, 1974 и др.), а также в некоторых работах других советских авторов. Поэтому в данном исследовании основной упор сделан на изучении спорных вопросов, связанных с греческим восстанием 1821 г., и более глубоном раскрытии участия местного населения в выступлении этеристов, о привлечени -ем некоторых новых важных архивных и опубликованных источников.
С целью подготовки антиосмансного восстания греческие патриоты создали в 1814 г. в Одесое тайную организацию "Филики этерия". В 1820 г. ее возглавил генерал русской армии, грек оп происхозде -нию А.Ипсиланти. До этого эмиссары этерии обратились с просьбой возглавить общество к своему соотечественнику, стато-секретарю по иностранным делам России И.Каподистрии.
"Филики этерией" в ряде городов России - Кишиневе, Измаиле, Херсоне, Таганроге, Петербурге и других, были созданы эфории, или номитеты. Ей покровительствовал граф И.Каподистрия, с которым Ип-силанти поделился планами предстоящего восстания. Всс это внушало греческим патриотам уверенность в том, что Россия действительно покровительствует им.
В октябре 1820 г. Ипсиланти из Одессы перебрался в Кишинев, чтобы быть ближе к району предстоящего выступления. Кишинев стал одним из главных центров подготовки греческого воостания.Здесь предводитель этеристов осуществил все необходимое для выступления^аз-работа л план вооруженного восстания, занялоя объединением револю -ционных сил этеристов, сбором денежных средотв и подготовкой оружия. Следует сказать, что все это происходило при глухом содейст -вии местных властей юга России.
22 февраля 1821 г. Ипсиланти, отдав последние распоряжения агентам и эфориям, оставленным в Бессарабии, во главе сформированного на территории Молдавии вооруженного отряда, перешел русскую границу в районе м.0ну71яны и поднял в Молдавском княжестве знамя . ■ восстания. Это был сигнал н всеобщей борьбе гречесного народа против османоних поработилей. Каково же было отношение русского правительства к подготавливаемому "Филини этерия" восстанию и к вооруженному выступлению А.Ипсиланти? По этому вопросу в научной литературе сложились противоречивые точки зрения. Так, Г.Л. Арш и И.С.Достян считают, что в то время русоное правительство ориенти -ровалось на мирные отношения о Османоной империей й поэтому не было заинтересовано в национально-освободительном движении греческого народа, отрицательно огнеслось к деятельности Этерии и к подго-
. - гк -
тавливаемому ей восстанию.
Мы на основе изучения новых архивных и опубликованных источ -ников и анализа 'внешнеполитического курса России отстаиваем свою точку зрения по атому вопросу. Она сводится к тому, что русское правительство знало о подготовке греческого восстания и по-прежнему было заинтересовано в выступлении греков, других балкансних народов против османских поработителей. Это подрывало Османсную империю изнутри и укрепляло позиции России на Балканах. В это время, чтобы сохранить свое влияние на Бзлнанах и не потерять доверие балканских народов, исходя из сложившейся международной обстановки , правительству Александра I необходимо было лавировать, проявлять гибность в проведении внешней политики. Поэтому взятый правитель -ством Александра I курс на мирные отношения с Портой и отказ в начале от прямой помощи этеристам, скорее всего был временным тактическим маневром, а не отходом от традиционного внешнеполитического курса России в балканском вопросе.
В.противовес правительству Александра I российская общественность выступила в поддержку освободительной борьбы греческого народа, требовала оказать помощь гречесним патриотам.
Горячо приветствовали выступление этеристов декабристы,высказывались в защиту греческого восстания. Восстание этеристов нашло особый отклик в Южном обществе, в Кишиневской организации декабристов. Отношение кишиневсних декабристов к греческдцу восста -нию показано в предыдущей главе. Они знали о готовившемся восста -нии, готовы были поддержать его. Между руководителями нишиневсних декабристов и предводителями греческих этеристов существовали идейные и организационные связи. Декабристы связывали борьбу греков против султансного владычества с борьбой против царского самодер -навия. Об этом свидетельствует и революционная программа Орлова, предложенная им на Московском съезде. Орлов открыто выскааывалоя за поддержку греческих патриотов. В конце 1820 г. он писал: "Еже -ли бы 16-ю дивизию пустили на освобождение, это было бы не худо". Ме»ду Орловым и Ипсиланти велись переговоры о совместном выступлении. Но переговоры не привели к совместным действиям. К началу восстания этеристов декабристы не совсем были готовы к выступлению. Кишиневским декабристам удалось оказать воставшим этеристам толь -ко помощь оружием.
В связи о началом греческого восстания в 1821 г. для сбора сведений о движении гренов,'их выступлений, по заданию итэба 2- й
армии в Бессарабию трижды приезжал руководитель Южного общества подполковник П.И.Пестель. Он поделился своими мыслями и планами с кишиневскими декабристами. В своих записках и донесениях Пестель выражал одобрение и горячее сочувствие греческому восстанию, выступал за оказание вооруженной помощи восставши грекам.
Показана и раскрыта роль Молдавии, ее населения в движении греков, особенно в восстании этеристов 1821 г. Бессарабия стала своеобразной базой греческих патриотов. В крае, особенно в южной части проживало немало греков. Такое положение облегчало греческим повстанцам организацию сбора средств и пожертвований, привлечение добровольцев в свои ряды, подготовку оружия и снаряжения и отправку их действовавшим в Дунайских княжествах греческим этеристам. В число добровольцев вступали и многие местные жители.
Для вербовки участников, формирования отрядов, сбора денежных средств и переправки их восставшим, а также для осуществления связи с одесскими и другими греками и воинскими частями в Молдавии были созданы три тайные организации содействия греческим этеристам, действовавшим в княжествах, которые и после их поражения здесь продолжали оказывать помощь восставшей Греции. Центры их находились в Аккермане, Кишиневе и Хотине. Членами этих организаций наряду с греками были представители и других национальностей, проживавших в крае.
Восстание этеристов в Дунайских княжествах, их поражение вызвали приток беженцев из числа их жителей и греков в южные районы России, в том числе в Бессарабию. Только около 6000 бывших повстанцев легальным путем вступили в Россию. Освещается политика русского правительства по отношению к ним. Показана помощь, которая была оказана беженцам правительством и общественностью. Для этого по всей Российской империи был организован сбор денежных пожертвований. Для организации сбора, пожертвований в фонд помощи греческим беженцам, распределения их и трудоустройства переселенцев в ноябре 1821 г. в Одессе и Кишиневе были созданы специальные так называемые греческие вспомогательные комиссии.
Особую заботу об участниках восстания этеристов проявляли кишиневские декабристы, другие представители передовой России (М.Ф. Орлов, В.Ф.Раевский, А.С.Пушкин).
В результате принятых мер многие из греческих беженцев навсегда осели в южных губерниях России, в том числе в Молдавии.
В четвертой главе "Общественно-политическое движение в Мол-
давии в конце 20-30 гг." на фона анализа внутренней политини ца -ризма, которая характеризовалась усилением и наступлением реакции после поражения восстания декабристов на освободительное движение и свободолюбивые идеи, рассматривается состояние общественного движения и духовной жизни в Молдавии, борьба против реакционной политики в области нультуры. Этот период впервые изучаетоя в оо-ветсной историографии.
Разгромив движение декабристов, новый царь - Николай I, вое -ми силами стремился не допустить проникновения в Россию революци -онных идей. Для этого усиливаются существующие и создаются новые карательные органы.
Политическая реакция сопровождалась усилением гнета царизма на окраинах. В это время в ряде окраин империи, в том числе Молдавии, в основном были отменены местные особенности в управлении. В административном устройстве они были уравнены с внутренними губерниями России. В 30-х гг. в Бессарабской области создается постоянная тдйная полиция, соединенная с карантинным управлением и о почтовой частью.
Анализ политики царизма и обстановки в стране, сложившейся после декабристсного восстания, позволяет утверждать, что введение в Бессарабии общегубернского управления явилось следствием внутриполитических реформ, было обусловлено стремлением усилить центра -льную власть, а не результатом русско-турецкой войны 1828-1825 гг. приведшей к усилению влияния царизма на Балканах, как считают некоторые историки. (См.: История СССР. Первая серия, т.1У, М.,1967, о.380).
Усиление внутренней реакции в 30-е гг. создало политическую обстановку, наложившую отпечаток на масштабы и степень активности общественно-политического движения. Она характеризовалась резким спадом освободительного, общественно-политического движения.В это время действовали только отдельные оппозиционные кружки.
Поражение декабристов отбросило назад российское освободите.-льное движение, революционную идеологию. Новое поноление борцов, раздумывая над уроками поражения денабристов, вынуждено было искать новые пути борьбы.
Усиление социального и политического гнета, злоупотреблений помещиков и чиновнинов вызвали недовольство оппозиционно настроенных представителей администрации, стихийный протест крестьян и поселян. Характерной в этом отношении является записка чиновника Ва-
димцева-Добровольского, который в противовес царским проектам борьбы с революционным движением предложил свой вариант социально-экономического преобразования Бессарабской области, а также отклик на "Учреждения для управления Бессарабской областью", введенные в 1828 г., бессарабского гражданского губернатора П.В.Курика.
Одной из форм антифеодальной борьбы населения в Молдавии было движение народных мстителей (гайдуков). Оно рассматривается на примере деятельности отряда под предводительством Т.Тойултока.
Несмотря на разгул николаевской реакции, общественную мысль в стране подавить не удалось, освободительное движение не заглохло. В Молдавии по сравнению с Украиной и Закавказьем оно было менее активным. Отсутствие здесь тайных политических кружков объясняется, по-видимому, тем, что социальный и национальный гнет со стороны господствующих классов и царизма в крае в отличие от других окраин был несколько слабее; к тому же, в народе сохранилась память о том, что освобождением от османского ига Молдавия обязана России; сказывались объективно-положительные последствия вхождения Бессарабии в состав Российской империи.
Вместе с тем в Молдавию проникала революционная агитация, направленная против царизма и феодально-крепостного строя. Здесь имели хождение политические прокламации, "возмутительные письма", опубликованные и рукописные произведения передовых русских писателей - А.С.Пушкина, В.А.Жуковского, Н.Батюшкова, русская прогрессивная периодическая печать ("Отечественные записки", "Современник"). Широко известны были сочинения Пушкина, в том числе и написанные по мотивам молдавского фольклора - "Режь меня, жги меня", "Пом, пом, номерами, пом", "Цыганы", а также "Полтава" и др.
Особый интерес представляют "возмутительные письма." протоиерея П.Лончиковского, направленные шефу жандармов Бенкендорфу. По содержанию и направленности они схожи с "возмутительными письмами" московского дворянина штабс-капитана С.И.Ситникова.
Присоединение Бессарабии к России создало возможности для оказания помощи и поддержки жителями края балканскому и другим народам, боровшимся за свое национальное освобождение.
Проявлением общественной активности явилось и участие жителей Молдавии в русско-турецкой войне 1828-1829 гг., которая объективно способствовала-освобождению балканских народов от османского' ига.
Подъем общественно-политического движения в Российской импе-
рии, особенно в юго-зап8дных губерниях, связан с польоним восста -нием 1830-1831 гг. Оно нашло определенный отклик и в Молдавии.
Дареное правительство стремилось не допустить участия гражданских и военных лиц пограничных районов в польском восстании. Несмотря на это, многие жители Молдавии, в первую очередь из числа поляков, были вовлечены в польское восстание, а после его пораже -ния участники польского освободительного движения нашли убежище и сочувствие в крае. Здесь они проводили работу по подготовке ново -го выступления. Все эти вопросы исследуются впервые в научной литературе.
Одной из сторон общественно-политического движения в 30-е гг. и последующее десятилетие в Молдавии, как и в других окраинах Роо-сии, была борьба за развитие национальной культуры. Молдавская общественность добивается расширения и улучшения преподавания мол -давеного языка в школах и училищах края, использования его в делопроизводстве и особенно при разбирательстве тяжебных дел.
Важное значение для всеобщего подъема нультуры имело дальнейшее расширение и распространение образования и просвещения среди народных масс. За это выступали прогрессивные деятели культуры Молдавии, которые были связаны с деятелями русской культуры и общественной мысли (А.Хыждеу, К.Стамати, Я.Гинкулов).
Рассматривается складывание в Молдавии под воздействием сво -бодолюбивых, передовых идей русского народа одно из прогрессивных течений того времени - просветительство. Формирование мировоззре -ния молдавских просветителей было связано прежде всего о проникновением сюда произведений украинского народного поэта и философа Г.С.Сковороды, выдающегося революционера и просветителя А.Н.Ради -щева, пребыванием и деятельностью А.С.Пушкина и дворянских револю-ционеров-денабристоз.
Наиболее характерными представителями просветительства в Молдавии были К.Стамати, А.Хыждеу, А.Донич и др. Молдавсним просветителям присущи в основном те ае черты, определенные В.И.Лениным для просветительства России.
Раскрывается их деятельность, дается оценна социально-политическим взглядам местных просветителей. Для молдавских просветите -лей характерны и приверженность к "просвещенной монархии", вера во "всеобщее благоденствие и в безграничность разума человека". Они выступали с критикой пороков феодально-крепостнической системы.за улучшение положения крестьян, за просвещение народа. Взгляды прос-
ветителей были ограниченными и умеренными. В работе анализируются их произведения, некоторые из них обнаружены нами впервые.
Молдавские просветители, мечтая о "разумном идеальном обществе", полагали, что оно будет создано в результате реформ просвещенного монарха. Оставаясь сторонниками ограниченных социально-политических преобразований, они не одобряли ломку существующего уклада революционным путем. Из них только демократ и революционер А.Руссо горячо приветствовал революционные выступления 1848 г. и полностью поддерживал их лозунги.
В пятой главе "Освободительная борьба в Молдавии в 40-е гг. и ее связь с революционными выступлениями на Балканах" впервые изучено общественное движение в четвертом десятилетии XIX столетия в крае под влиянием передовой России, революционных сил русского народа, его связи с освободительной борьбой балканских и других народов, отклики на их революционные выступления в Молдавии.
В то время в России происходило дальнейшее обострение классовых противоречий, вспыхивали антифеодальные, антикрепостнические выступления. В области идеологии 40-е гг. были временем дальнейшего поиска новой революционной теории, возможностей привлечения народных масс к осуществлению буржуазных преобразований. В освободительную борьбу все больше включаются разночинцы. Главным вопросом общественной и идейной жизни оставалось освобождение крестьян от крепостной зависимости.
Освободительная борьба молдавского народа продолжала развиваться под влиянием передовой России и воздействием демократических идей русского народа. Наряду с общими закономерностями ей были Присущи и свои особенности. Сдвиги в социально-политической жизни Молдавии происходили с определенным запозданием по сравнению с центральными губерниями империи.
Ответом на усиление гнета и эксплуатации властей и помещиков явились волнения и выступления крестьян. Борьба крестьян изучена советскими молдавскими историками (Я.С.Гросулом, М.П.Мунтяном, И.А.Анцуповым). В работе освещается деятельность отряда под предводительством молдавского и украинского гайдука В.Чумака, которая не нашла отражения в научной литературе, но представляет интерес для истории гайдучества в Молдавии и Украины.
В 40-е, как и в 30-е гг., в стране продолжали существовать малочисленные и слабоорганнэованные оппозиционные кружки и группы. Примечательно, что одна из таких групп, сведения о которой нам уда-
- 30 - .
лось обнаружить в материалах ЦГАОР и ЦГИА, действовала в то время в Молдавии.
Во главе группы стояли отставной майор А.Курин и мещанин Ка-менед-Подольской губернии С.Дунин-Раецкий. Члены группы были настроены антимонархически, преследовали цель вызвать возмущение в народе и в армии и этим оказать давление на царя, добиваясь проведения ряда реформ, направленных на улучшение положения народных масс, облегчение военной службы. Центром группы был Кишинев, а зона ее деятельности - юго-западный район империи.
Большое влияние на подъем и возбуждение общественного движе -ния и свободолюбивой мысли в Молдавии в 40-е гг., как и раньше,она-зывало распространение в крае русских и украинсних периодических изданий, произведений писателей России и Унраины. В крае имелись "Отечественные записки", "Современник", "Москвитянин", "Сын отечества", "Одессний вестник", "Записки Одесского общества истории и древностей", сочинения А.Бестужева-Марлинского, Н.Гоголя, Т.Шевчен-но и др.. На страницах этих журналов были опубликованы многие работы В.Белинского, в том числе "Взгляды на руссную литературу 1846 и 1847 годов", "Письмо н Гоголю", а также А.Герцена "Дилетантизм в науке", "Письма об изучении природы" и др.
Руюсная периодическая печать, и в первую очередь передовая,откликалась на важные события в нашем регионе, помещала материалы об экономике и культуре края. В связи с введением в 1846 г. в Бесса -р'абии "Нормального контракта" "Современник" отмечал: "Наконец... в Бессарабии утвержден проект "Нормального контракта". В журнале тан-же был опубликован обзор Герсанова "Взгляды на хлебопашество и хлебную торговлю в Новороссийском крае и в Бессарабии". Распространение в Молдавии русских периодических изданий и произведений писателей России способствовали формированию взглядов молдавских деяте -лей культуры и литераторов.
Большая заслуга в развитии молдавской культуры, а также в ознакомлении русского читателя с историей и жизнью молдавского народа принадлежит видному деятелю культуры Молдавии и России, просветителю Я.Гинкулова, который в то время преподавал в Петербургском университете.
Население ¡»"олдавии принимало участие в освободительной борь бе балканских народов, оказывало содействие польским политическим конспираторам.
В 1641 г. в Брзиле тайное общество болгар готовит вооруженное
выступление. Отряд из числа болгар, греков, сербов и валахов предпринял попытку восстать против османских поработителей. Однако их выступление закончилось неудачей. Ряд участников скрылся в Бесса -рабии.
Руководители болгарского национально-освободительного двияе -ния, среди которых был и переводчик Ренийсной таможни в Бессарабии П,Ганчев, принимают меры для объединения усилий болгар Болгарии и болгарюних переселенцев Молдавии с целью подготовки нового восстания, которое было намечено на февраль 1842 г.
В подготовку выступления были втянуты не тольно сотни болгар-оних колонистов, но и многие другие мастные жители.. Рени стал одним из главных центров предстоящего восстания. Ганчев с помощью своих соратнинов развернул широкую агитацию среди болгар и гренов, проживающих в Бессрабии и Одессе, установил связь с добровольцами из других стран, организовал сбор денег и приобретение оружия.Подготовка шла успешно. Но накануне дня восстания валашские власти арестовали руководителя Г.Манедон. Выступление сорвалось.
На общественно-политическую жизнь в Молдавии, не пробуждение овободолюбивых идей у многих жителей края, вместе с движением болгар, оказывали влияние и польские политические конспираторы, действовавшие в Молдавии.
После поражения восстания 1830-1831 гг. и ряда других неудач, многие участники польского освободительного движения скрывались в Молдавском княжестве, в других районах, граничивших с Россией. Одним из важных центров движения поляков был г. Тульча, расположен -ный на границе с Бессарабией. В это время польская политическая эмиграция готовила новое вооруженное выступление, в первую очередь, против австрийской монархии. Для этого она использовала и полити -чеоких конспираторов в Бессрабии. Из Тульчи и с территории Бзсса -рабии польокая эмиграция осуществляла связь со своими соотечественниками в нрае, Одессе и других местах, направляла сюда своих эмиссаров для обора денег и других пожертвований в пользу пояьсного освободительного движения.
В конце 40-х гг. в Российской ивдерии, в том числе в Молдавии, наблюдается оживление общественной жизни. Значительное влияние ка рост, общественного движения и развитие политической мысли народов Роооии оказали революционные события 1848-1849 гг. в Европе*. Они достигли границ России. В начале 1848 г. вспыхнуло революционное выступление в Молдавском княжестве. Революционные события 1848 г.
в княжестве нашли отклик в Бессарабии. Сюда проникали запрещенные заграничные издания и распространялись сведения о зарубежных ообы- . тиях. Все это оказало бесспорное влияние на политическую обстановку в регионе и активизацию общественного движения. Эти вопросы рассматриваются в работе впервые. Они до сих пор не нашли отражения в советской историографии. Несмотря на принятые царским правительством меры не допустить распространения в России передовых идей, а также участия в революционных выступлениях российских подданных , ему не удалось это предотвратить. Передовые прогрессивные и другие круги российской общественности встретили революцию сочувственно , оказывали ей поддержку. Ряд жителей Молдавии, подданные России принимали самое активное участие в революционных событиях в Ыолдаво -ком княжестве. Среди них был и бессарабский обуржуазившийся .землевладелец князь К.Ыурузи. Он был одним из организаторов мартовских событий в Яссах, за что был осужден военным судом. За участие в освободительном движении в княжестве отставной полковнин русокой службы. Г.Кантакузин и его сыновья были взяты под арест.
В Молдавии имели хождение такие запрещенные издания,как "Возмущение польского народа", журналы с портретами европейских рево -люционеров. В переправке в Россию и хранении запрещенных изданий участвовал и известный молдавский писатель Б.Хыздеу.
В заключении подведены основные итоги исследования. Данная работа относится нан к истории российского освободительного движения, так и к истории Молдавии.
Присоединение Бессарабии к России имело поистине историческое значение. Оно впоследствии оказало огромное объективно-прогрессивное влияние на все области жизни в крае - экономическую, политическую, культурную. Вхождение Бессарабии в состав России вызвало развитие общественно-политической жизни, освободительной борьбы и свободолюбивой мысли в крае. Молдавский народ-получил возможность приобщаться к передовой русской нультуре, включиться в российское революционно-освободительное движение. Общественно-политическое . движение в ¡Молдавии, являясь частью российской освободительной борьбы, развивалось под влиянием и воздействием передовой России,революционных сил русского народа, в тесной взаимосвязи и взаимодействии с общероссийским освободительным движением.
В 20-х гг. XIX в. в ¡Молдавии происходили события, имевшие значение и вамные последствия не только для политической и культурной низки России, но и для других народов. Здесь действовала одна из
оамых активных и радинальных организаций русских дворянсних рево -люционеров-декабристов - Кишиневская управа, возглавлявшаяся выдающимися деятелями освободительного движения М.Ф.Орловым и В.Ф. Раевским, жил и творил гениальный Пушнин, отсюда вступили и под -няли восстание в Молдавском княжестве против османских поработителей греческие патриоты-этеристы.
Декабристы, Пушкин, другие передовые представители России проявили живой интерес н истории молдавского народа, н его судьбе, культуре и литературе. В произведениях, записках, конспектах П.И. Пестеля, А.О.Корниловича, В.Ф.Раевского, Ы.Ф.Орлова содержатся интересные сведения и материалы по истории Молдавии, жизни молдаво -ного народа, состоянию экономики и перспективам развития края. В созданных денабристами в Молдавии ланкастерских школах, о целью массового распространения грамотности, обучались и местные выход -цы. Многие сочинения Пушкина написаны на основе молдавского фольн-лора.
На протяжении всего исследуемого периода в Молдавии распространялись произведения передовых русских писателей - А.С.Пушнина , В.А.Жуновсного, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, периодические передо -вые издания "Отечественные записки", "Современник", революционные идеи представителей руссного народа. Они оказывали влияние и воздействие на складывание и развитие общественно-политического движения в крае. На формирование свободолюбивых идей части молдаво -ной общественности.
Под влиянием и воздействием освободительного движения русского народа и его общественной мысли развивались прогрессивные взгляды ряда деятелей культуры, литературы и просветительства Молдавии, в том числе С.Марцеллы, А.Донича, К.Стамати, Я.Гиннулова, А.Хыждеу, Некоторые из них получили образование в ведущих центрах нультуры и науки России и Украины, где они имели возможность непосредственно приобщаться н передовой русской культуре, свободолюбивой мысли,установить связь с передовыми представителями России.
Общеотвевно-полятичесное движение в Молдавии, местная обета -новна в свою очередь оказывали влияние на российскую освободительную борьбу, накладывали свой отпечатон, расширяли и обогащали ре -волюционно-освободительное движение народов Российской империи новыми формами, методами и идеями. На общественную жизнь Молдавии , на возбуждение свободолюбивых идей молдавского народа большое влияние оказывало национально-освободительное движение балканских и
других народов. Молдавия, ее население сыграли важную роль в освободительной борьбе греческого, болгарского, польского и других народов. 2и:гели края принимали самое активное участие в греческом восстании 1821 г., готовили в начале 40-х гг. выступление болгар против османских поработителей, содействовали польским конспираторам, участвовали в революционном выступлении 1848 г. в Молдавском княжестве. . ,
Общественно-политическое движение в Молдавии явилось отражением социально-экономических и политических процессов и явлений, происходивших в Российской империи - нарастание кризиса феодально-крепостнической системы, обострение классовых противоречий, усиление освободительной борьбы, распространение передовых, прогрессивных идей, с учетом местных условий и особенностей.
£писок_основных_оп£бликованща _£абдт_по_теме
исследования., Монографии;
I. Южные декабристы и греческое национально-освободительное движение. Кишинев, 1963. 104 с.
. 2. Бессарабия и гречесное национально-освободительное движе -ние. Кишинев, 1974. 257 с.
3. Декабристы в Молдавии. Кишинев,.1975. 231 с.
4. Передовая Россия и общественно-политическое движение в Молдавии (первая половина XIX в.). Кишинев, 1986. 261 с.
Статьи, разделы в коллективных трудах:
5. Страницы из истории деятельности Кишиневской управы декабристов// Днестр. 1960, И; 12. СЛ18-128.
6. Начало положено .в Одессе// Поиски. (Афины). 1964. К» 89. С.31-33 (на греч. яз.).
7. Бессарабия и гречесное национально-освободительное движе -ние//Лоиски. (Афины). .1966. № 109. 0,26-29 (на греч.яэ.).
8. Ред. на кн.: О.Б.Шпаро. Освобождение Греции и Россия (1821' 1829). М., 1965// Вопросы истории. 1968. ¡й 9. С. 175-178.
Э, Рец. на кн.: Г.Л.Арш, Этериотсное движение в Росоии. М., 1570// История СССР. 1971. № 5. С.159-160.
10. Истинные и верные сыны Отечества// Коммунист Молдавии. 1971. 3. С.47-51".
11. Иа иоюрии русско^греко-молдавсних революционных связей// Иоюрия СССР. 1971. №3. C.II9-I25.
12. Русское правительство и национально-освободительное движение гречеокого народа// История СССР. 1974. № 5. С.213-218.
13. А.С.Пушнин и дело Владимира Раевского// Историчеоние записки. 1975. Т.96. С.378-379.
14. Новые материалы.о связях Пушкина с декабристами// Русская литература. 1975. 16 2. С. 133-136.
15. Новое о деятельности Кишиневской управы денабристов// История СССР. 1975. №6. С.69-81.
16. Страницы жизни А.С.Пушкина на юге// Кодры. 1977. Ш 2. С. 144-146.
17. Пушнин в документах дела Алекоеева-Радича// Руосная литература. 1978. №4. С.106-108. . .
18. Видный деятель культуры и просвещения Молдавии С.Я. Map -целла// Кодры, 1978. № 8. С.149-152.
19. Русско-турецная война и Андрианопольский мир 1829 года// Коммунист Молдавии. 1979. К 10. С.88-93.
20. Из творческого наследия А.Хыждеу// Кодры. 1981. № 10. 0,143-148.
21. Общественно-политическое движение. Участие населения края в национально-освободительном движении на Балканах в первой поло -вине XIX в.// История Молдавской ССР. Кишинев, 1982. C.I8I-I87.
22. Отдельные аспекты деятельности южных денабристов (в све -те некоторых новых материалов)// Исторический ант 1812 года и его значение в судьбах молдавского народа. Кишинев, 1982. C.II4-I39.
23. А.Хыждеу и Г.Сноворода// Вопросы литературы. 1982. fö 4. С.273-274.
24. О жизни и деятельности С.Я.Марцеллы// Лимба ши литература молдовеняснэ. 1983. fe 4. С.18-26.
• 25. А.Хыждеу: Интенций едиториале// Студией ши материале дос-пре Александру ши Болеслав Хыждеу. Кишинэу, 1984. П.178-184.
26. А.С.Пушкин в воспоминаниях семьи Ралли// Кода. 1965. № 3. C.I3I-I36.
27. Умом и сердцем любил отечество// Коммунист Молдавия.1986. te 4-5. С.188-190.
28. Русия прогресистэ ши мишкаря де елибераре дин Молдова ын прима са етапэ// Ку Русия ымпреунэ. Кишинау, 1986. Л.108-П6.
29. Активизация общвстввнно-политичеаной аизни в Бессарабии и левобережном Поднестровье после присоединения к России. Передовая Россия и общественно-политическое движение в крае в 2С-50гг.// Историческое значение присоединенияБессарабии и левобережного По-днестровья к Роосии. Кишинев, 1987. С. 165-179..
30. Великое единение// Кодры. 1987. № 5. С.142-151.
Подписано в печать 28.01.83. Формат 60x84 I/I6. Печ.л. 2,29. Уч.-изд. л. 2,0. Отпечатано на ротапринте. Заказ $ 156. Тира» 100 экз. ТипзграгГкл лздатйльствл "Штяинца". 277004, Кишинев, ул.Берзарина, 8.