автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Коммунистической партии Молдавии по развитию социалистического соревнования в республике (1924-1975 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Джесмеджиян, Ксения Николаевна
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАРТИИ МОЛДАВИИ ПО РАЗВИТИЮ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ И ИСТОЧНИКИ
1.1. Историография исследуемой цроблемы.29
1.2. Методологическая основа и источниковая база исследования.57
Глава 2. РУКОВОДСТВО МОЛДАВСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ СОРЕВНОВАНИЕМ В ПЕРИОД СОЗДА
НИЯ ФУНДАМЕНТА СОЦИАЛИЗМА И УПРОЧЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
2.1. Зарождение и первые шаги социалистического соревнования в Советской Молдавии.69
2.2. Переход к массовому социалистическому соревнованию трудящихся.86
2.3. Поступательное развитие соцсоревнования. Зарождение стахановского движения.108
2.4. Деятельность партийных организаций МАССР по распространению стахановских методов труда. .120
2.5. Героический труд и развитие творческой инициативы масс в годы Великой Отечественной войны. .146
Глава 3. РОЛЬ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАНОВ ПЕРВЫХ ПОСЛЕВОЕННЫХ ПЯТИЛЕТОК, В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
3.1. Неотложные задачи экономического строительства в первые послевоенные годы и роль соревнования в их осуществлении.158
3.2. Коммунисты Молдавии - организаторы соцсоревнования в условиях дальнейшего развития социалистического общества. Основные направления и формы трудового творчества масс.178
Глава 4. ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МОЛДАВИИ ВО ГЛАВЕ НОВОГО ЭТАПА СОЦСОРЕВНОВАНИЯ - ДВИЖЕНИЯ ЗА КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТРУДУ
4.1. Зарождение новой формы социалистического соревнования.203
4.2. Руководство партийных организаций движением за коммунистическое отношение к труду.215
Глава 5. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ ПО РУКОВОДСТВУ СОЦИМИСТШЕСКИМ СОРЕВНОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА
5.1. Экономические и социально-политические проблемы развития республики в годы восьмой пятилетки и социалистическое соревнование. 242
5.2. Трудовые почины рабочих, колхозников и интеллигенции республики по достойной встрече 50-летия Великого Октября и 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и работа Компартии Молдавии по их распространению.251
5.3. Социалистическое соревнование как важный фактор борьбы за осуществление экономической политики партии в годы девятой пятилетки.279
5.4. Многообразие трудовых инициатив в борьбе за успешное завершение девятой пятилетки и партийное руководство ими.308
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Джесмеджиян, Ксения Николаевна
Под испытанным руководством Коммунистической партии советский народ ведет самоотверженную борьбу за создание материально-технической базы коммунизма. Каждый год, каждый трудовой день на этом историческом пути знаменуются новыми успехами в осуществлении комплексной программы социально-экономического развития страны, направленной на укрепление ее народнохозяйственного потенциала и неуклонное повышение жизненного уровня трудящихся.
Есть в этих успехах и вклад трудовых коллективов промышленных предприятий, колхозов, совхозов, строительных, транспортных и других организаций Советской Молдавии, достигшей за короткий срок в братской семье народов СССР невиданных высот социального прогресса и динамично раскрывающей свои возможности в едином союзном народнохозяйственном комплексе. "Экономика каждой республики, - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" , - занимает важное место в общественном разделении труда, вносит все более весомый вклад в национальное богатство страны"*.
Все поистине эпохальные преобразования в экономическом и социальном развитии Молдавской ССР,как и других советских республик, являются плодом последовательного претворения в жизнь ленинской национальной политики партии, результатом созидательной деятельности рабочих, колхозников и интеллигенции, для т
0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февр. 1982 г. -М.: Политиздат, 1982, с.9. которых труд в условиях социализма стал центром их жизненных интересов и творческих устремлений.
Одним из самых ярких выражений постепенного превращения труда в первую жизненную потребность всех членов нашего общества является социалистическое соревнование, которое«как указывал В.И. Ленин, создает возможность "втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе - непочатой родник и которые капитализм мял, давил, душил тысячами и миллионами"^.
Рожденное в гуще народа социалистическое соревнование на протяжении всей истории Страны Советов выступало как действенная социальная сила развития производства, могучее средство повышения трудовой инициативы масс, испытанный метод вовлечения советских людей в активную борьбу за коммунизм. "Соревнование, - отмечалось на ХХУ съезде партии, - оказывает глубокое воздействие на хозяйственную практику, на общественр но-политическую жизнь страны, на нравственную атмосферу" .
Будучи неизменным по своей сути, социалистическое соревнование постоянно развивается, приобретает новые формы,черты, отражающие специфику и особенности определенного периода в жизни страны. Это обусловлено не только неуклонным ростом материально-технической базы производства, совершенствованием социалистических производственных и общественных отношений,но и руководством КПСС трудовым творчеством масс, ".формы соцсоревнования, как и других общественных инициатив и массовых движений, - говорил Ю.В. Андропов на июньском (1983 г.) т х Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.35, с.195. 2 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 76-77.
Пленуме ЦК КПСС, - не есть что-то застывшее, раз навсегда данное. Они меняются в зависимости от уровня материальной и духовной зрелости общества.И обязанность партии - вовремя замечать, поддерживать и распространять все полезные, животворные начинания"*.
Оцределяя очередные задачи экономического и социального развития страны, совершенствуя механизм хозяйствования и обеспечивая дальнейшее развертывание социалистической демокра -тии, партия улучшает методы своей организаторской и политической работы, создает необходимые условия для эффективного проявления трудового состязательства, выявляет наиболее дей -ственные его формы, координирует деятельность общественных организаций, советских и хозяйственных органов по трудовому воспитанию масс, повышению их инициативы.
Руководствуясь ленинскими принципами организации социа -листического соревнования, партия подходит к развитию труден вого творчества масс с учетом его экономической, социальной и воспитательной функций, постоянно заботится о создании условий для более полного проявления творческой сущности созидательного труда советских людей, всемерно поддерживает ценные почины и широко распространяет передовой опыт.
В организации социалистического соревнования партия опирается прежде всего на возрастающую политическую активность многонационального рабочего класса. Участие в крупном промышленном производстве, высокий уровень политического и культурного развития, богатые революционные, боевые и трудовые традиции - все это делает рабочий класс в большей мере творчески
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года, М. ,1983, с.13. инициативным классом, "Именно рабочий класс. задает тон социалистическому соревнованию"1.
Партия обеспечивает авангардную роль коммунистов в процессе трудового соперничества, добивается, чтобы каждый коммунист показывал образец самоотверженного труда, был умелым организатором, распространителем передового опыта, болел душой за общее дело, за создание атмосферы дружной, самоотверженной и творческой работы коллектива. В Молдавии (по состоя^ нию на I января 1981 года) 74,5 % коммунистов непосредственно 2 занято в отраслях материального производства . Подавляющее их большинство является новаторами цроизводства, служат примером творческого отношения к труду.
КПСС неуклонно стремится к тому, чтобы содержание соревнования соответствовало ведущим направлениям экономического и социального развития страны. На современном этапе центральной задачей соцсоревнования, по определению партии, является мобилизация трудящихся на успешное претворение в жизнь социально-экономической программы, начертанной ХХУ1 съездом КПСС. Главное внимание, учит партия, должно быть сосредоточено на вопросах интенсификации экономики, на повышении эффективности общественного цроизводства и качества работы, ускорении научно-технического прогресса, достижении высоких конечных результатов цри наименьших затратах сырья, материалов,алектро-энергаи. топлива. Финансовых и трудовых ресурсов^. "Важнейшим
1 Суслов М.А. Избранное: Речи и статьи. М., 1972, с.638. 2
Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. 3-е изд. , перераб. и доп. Кишинев, 1981, с.584.
0 бО-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС. М., 1982, с.27. звеном нашей работы, - говорил член Политбюро, секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - является борьба за повышение эффективности производства и качества продукции. На это должны быть направлены социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду, усилия каждого коллектива, ученых и специа -листов"*.
В основе деятельности КПСС по развитию трудового творчества масс лежат ленинские идеи социалистического соревнования. Этими идеями она руководствовалась в годы восстановления народного хозяйства страны и строительства социалистической экономики, ими она руководствуется и сейчас, в условиях зрелого социализма. В зависимости от того или иного периода развивались формы и обогащалось содержание соревнования, но неизменными оставались его принципы и основы, завещанные партии В. И. Лениным.
Опираясь на учение основоположников марксизма, их взгляды на соревнование, В.И.Ленин разрабатывая на заре Советской власти план революционного преобразования общества на началах коммунизма, дал глубокое обоснование роли творчества масс, их сознательной деятельности. "Социализм, - подчеркивал он, - не создается по указам сверху. Его духу чужд казенно-бюрократи -ческий автоматизм; социализм живой, творческий, есть создание о самих народных масс".
При капитализме, подчеркивал В.И.Ленин, трудовые массы , лишенные собственности на орудия и средства производства, тем
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.40. самым лишаются и заинтересованности в проявлении творческого отношения к труду, в увеличении производства материальных благ общества. Долгие годы изнурительной каторжной работы на эксплуататоров вызывают у них отвращение к труду, делают безразличными к его общественным результатам. Иное дело цри социализме. "Сознание трудящимися того, что они работают не на эксплуататоров, а на себя, на свое общество, - говорится в Программе КПСС, - порождает трудовой энтузиазм, новаторство , творческую инициативу, массовое социалистическое соревнование"^.
Социализм,уничтожив частную собственность на средства производства, а вместе с ней и частное цредцринимательство, коренным образом изменил условия и стимулы творческой деяте -льности, формы ее проявления и содержание. "Вопреки утверждениям различного рода буржуазных "прорицателей" это не повлекло за собой распада общества, угасания инициативы масс.Напротив, социализм доказал свое историческое превосходство над капитализмом, создав на базе общественной собственности принципиально новую систему стимулирования производственной акр тивности трудящихся" и наполнив новым содержанием сам труд.
Обобщая результаты первых коммунистических субботников, В.И.Ленин указывал на обширные экономические, социально-политические и воспитательные функции, выполняемые соревнованием. Субботники, писал он, явились началом переворота ". более трудного, более существенного, более коренного, более решают
Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1961, с.15. 2 Гришин В.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. М., 1982, с.130. щего, чем свержение буржуазии, ибо это - победа над собственной косностью, распущенностью, мелкобуржуазным эгоизмом, над этими привычками, которые проклятый капитализм оставил в наследство рабочему и крестьянину"*. Иными словами, соревнова -ние помогает укрепить у трудящихся чувство хозяина производ -ства, ответственного за общий успех, всемерно способствует развитию отношений товарищества и сотрудничества в коллекти -вах.
Не менее важное значение социалистического соревнования видел В.И.Ленин в укреплении союза рабочих и крестьян.В своем труде "Великий почин" он писал: "Именно такая пролетарская работа, которая знаменуется "коммунистическими субботниками" и цроводится в жизнь ими, несет с собой окончательное укреп -ление уважения и любви к цролетарскому государству со стороны крестьянства. .убеждает крестьянина. в правоте коммунизр ма, .ведет к безусловному упрочению коммунизма" . При возникновении на последующих этапах развития социалистического государства новых форм соцсоревнования проявлялось не только их политическое значение в деле укрепления этого союза, но и экономическое. Выражалось это, в частности, в подготовке материальных условий для коллективизации сельского хозяйства, в укреплении его технической базы.
Раскрывая социально-политические функции соревнования, В.И.Ленин особо подчеркивал значение коммунистических субботников, других форм трудового творчества масс для укрепления партии. Он говорил: "Коммунистические субботники имеют для нас громадную ценность не только потому, что они на практике
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.5. осуществляют коммунизм. Кроме этого, субботники имеют еще для нас двоякое значение: с точки зрения государственной - чисто црактическая помощь государству - и с точки зрения партийной, что для нас, как для членов партии, не должно оставаться в тени, это - то значение, которое они имеют для очистки партии от примазавшихся к ней элементов, для борьбы против тех воз«-действий, которые переживает партия в обстановке разлагающе -гося капитализма"*.
Одновременно В. И.Ленин считал соревнование средством повышения требовательности к коммунистам. Чтобы носить почетное звание члена Коммунистической партии, коммуниста, учил он,необходимо вначале доказать свою способность работать действи о тельно по-коммунистически .
В.И.Ленин отмечал, что соревнование оказывает огромное влияние на повышение творческой активности молодежи, на соз -нание ею общественного характера своего труда. Он находил прямую зависимость между участием молодежи в соревновании и построением нового общества. ". по мере того, как будет развиваться коммунистическое соревнование, - говорил Ленин, -по мере того, как молодежь будет доказывать, что она умеет объединить свой труд, - по мере этого успех коммунистического о строительства будет обеспечен.
Однако цри всем многообразии роли и значения социалистического соревнования главным, как учит В.И.Ленин, является его экономическая направленность. Соревнование служило и служит прежде всего ".для неуклонного повышения организованно
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.37-38. р См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.27. з сти, дисциплины, цроизводительности труда, для перехода к т высшей технике, для экономии труда и продуктов . , « писал он. Меняются в зависимости от конкретных задач коммунистического строительства, роста культурно-технического уровня трудящихся формы проявления трудового творчества, но неизменным остается одно - борьба за повышение производительности труда, выполнение и перевыполнение производственных планов.
Размах этой борьбы В.И.Ленин непосредственно связывал с участием трудящихся в управлении государством, ".именно советская организация, - подчеркивал он, - переходя от формального демощ)атизш буржуазной республики к действительному участию трудящихся масс в управлении, впервые ста2 вит широко соревнование. При этом Владимир Ильич обращал внимание на то, что сам характер Советской власти и характер труда цри социализме сводят задачу управления государством также к экономической задаче ".повышения производительности труда, - одним словом, . к задаче экономической реорганизации"3.
Величайшая заслуга В.И.Ленина в том, что он научно обосновал вопрос организации и развития соревнования в качестве важнейшей государственной и партийной задачи. "Все усилия, -писал он, - должны быть приложены для организации соревнования"4. "Организация соревнования должна занять видное место среди задач Советской власти."5
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.36, с.75.
2 Там же, с.190.
3 Там же, с.130.
4 Там же, т.40, с.190.
Гению В. И.Ленина мы обязаны определением основных прин -ципов организации соревнования. Одним из них является глас -ность, позволящая обществу ознакомиться как с лучшим опытом, так и с недостатками в организации труда в коллективах. Этот важнейший принцип вовлечения в трудовое состязательство по повышению цроизводительности труда предполагает также ознакомление трудящихся с народнохозяйственными планами цредприя-тий, самостоятельное участие их в определении конкретных,наиболее оптимальных путей решения производственных задач.
Другим принципом организации соревнования является сравнимость результатов работы предприятий, отдельных районов,областей, помогающая выявлять неиспользованные резервы и побуждать отставших догонять передовых. В.И.Ленин учил необходимости ".превратить сухие, мертвые, бюрократические отчеты в живые примеры - как отталкивающие, так и привлекающие"*, с тем, чтобы ".сравнению деловых итогов хозяйства отдельных коммун стало предметом общего интереса и р изучения" .
К числу основных принципов организации соревнования также относится обеспечение возможности практического повторения опыта, ".обмена теми материальными силами, - и человеческими силами, - которые проявили себя с наилучшей стороны в соответственной области народного хозяйства или государственного управления"®. С этим положением В. И.Ленина перекликается другая не менее важная его установка - морального и материа -льного стимулирования отдельных рабочих, крестьян и целых
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.36, с.191.
2 Там же, с.192.
3 Там же, с.153. фабрично-заводских и сельскохозяйственных коллективов, добившихся лучших показателей в труде. Он требовал "•••чтобы выдающиеся коммуны вознаграждались немедленно (совращением на известный период рабочего дня, повышением заработка, цредостав-лением большего количества культурных или эстетических благ и ценностей и т.п."*.
Научные концепции социалистического соревнования, разработанные В.И.Лениным, являются важнейшей основой теоретического осмысливания закономерностей развития этого обществен -ного явления, эффективным средством организации исследований по данной проблематике.
Ленинское учение о социалистическом соревновании получило дальнейшее развитие в решениях съездов и конференций партии, пленумов Центрального Комитета. На различных этапах социалистического строительства партия, в соответствии с осуществляемыми страной экономическими и социально-политическими задачами, неизменно обращалась к вопросам организации сорев -нования, повышения его роли в качестве активной общественной силы.
В годы первых пятилеток партия призывала всех трудящихся города и деревни развернуть борьбу за индустриализацию страны и социалистическое переустройство деревни, за социализм,добиваться на основе соревнования решающих успехов в выполнении народнохозяйственных планов. Она вовремя поддержала ударничество, определив его как ".величайшее движение пролетариата" , четко сформулировала организационные меры по достижению т х Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.192. о
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (далее: КПСС в резолюциях.), 8-е изд.,т.4, с.463. высоких результатов соревнования, проявила непримиримость к попыткам бюрократической регламентации форм трудового творчества, превращения его в "парадную перекличку организаций без действительного участия масс"*. Особенно глубоко и полно эти вопросы получили освещение в документах ХУ1 партконференции и ХУ1 съезда ВКП(б), в постановлении ЦК ВКП(б) от 9 мая 1929 года п0 социалистическом соревновании фабрик и заводов".
Исключительно большое внимание партия уделила стахановскому движению. В решениях декабрьского (1935 г.) Пленума ЦК ВКП(б), Ш1 съезда партии и ХУШ партконференции раскрывались истоки и суть этого движения, определялись меры по совершен -ствованию руководства им, обобщался и пропагандировался опыт развития многообразных форм стахановского труда. В постанов -лении Политбюро ЦК ВКП(б) от 29 ноября 1939 года "О создании промышленных отделов в ЦК компартий союзных республик, крайкомах, обкомах и горкомах партии" в качестве одной из функций этих отделов определялась проверка работы партийных и хозяйственных организаций в области развертывания социалистиче2 ского соревнования и стахановского движения.
Ряд важных документов по вопросам организации социалис -тического соревнования был принят Центральным Комитетом партии в послевоенные годы. Среди них и постановление ЦК ВКП(б) от 4 января 1952 года "О социалистическом соревновании в промышленности и сельском хозяйстве". В нем вскрываются имевшие место существенные недостатки в развитии соревнования, руководстве им со стороны партийных, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных органов, говорится об имеющем место формализме т
А КПСС в резолюциях., 8-е изд., т.4, с.265. 2 Там же, т.5, с.423. в принятии социалистических обязательств, их отрыве от поставленных перед предцриятием, участком, цехом цроизводственных задач. В постановлении четко оцределено, на что должно быть нацравлено соревнование трудящихся в каждой отрасли*.
Партия всемерно поддержала новую форму соревнования -движение за воспитание коммунистического отношения к труду, прочно увязав его с борьбой советского народа за ускорение научно-технического прогресса и достижение высшей производительности общественного труда. В постановлении июньского (1959 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивалось, что, развивая это движение, профсоюзные организации обязаны направлять его на 2 решение конфетных задач технического прогресса, а в Приветствии ЦК КПСС I Всесоюзному совещанию передовиков соревнова -ния бригад и ударников коммунистического труда указывалось, что главной особенностью новой формы соревнования является органическое сочетание борьбы за достижение на основе новей -шей науки и техники наивысшей производительности труда с коммунистическим воспитанием человека0.
Грандиозные планы экономического и социально-политиче -ского развития страны в годы восьмой и девятой пятилеток, выработанные ХХШ и ХНУ съездами КПСС, обусловили необходимость дальнейшего совершенствования социалистического соревнования, преодоление недостатков в его развитии. Исходя из решений съездов партии, ЦК КПСС принял ряд важных постановлений, направленных на повышение политической и цроизводственной актив
1 КПСС в резолюциях., 8-е изд., т.6, с.336-340.
2 Там же, т.7, с.551. о
См.: В.И.Ленин,КПСС о социалистическом соревновании. М., 1980, с.127. ности трудящихся, усиление роли руководящих инженерно-техни -ческих работников в развитии творчества масс, на более широкое вовлечение масс в управление производством, улучшение пропаганды передового опыта, экономического образования, усиление морального и материального стимулирования передовиков производства.
Среди них особое место занимает постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" (сентябрь 1971 г.)1. В указанном документе большой политической, экономической и социальной важности дан всесторонний анализ развития соревнования, раскрыты его особенности и значение на современном этапе коммунистического строитель -ства, оцределены пути дальнейшего совершенствования социалистического соревнования и главные задачи партийных организаций по развитию трудового творчества масс.
Это постановление, а также принятые ЦК КПСС меры по экономическому образованию трудящихся проникнуты глубокой заботой о вовлечении всех рабочих, колхозников, интеллигенции в активную деятельность по всемерному подъему экономики . нашей страны, по строительству нового общества. "ЦК КПСС подчеркнул, что в условиях современной научно-технической революции социалистическое соревнование, экономические знания призваны сыграть качественно новую роль в развитии народного хозяйства, совершенствовании цроизводственных отношений, воспитании соо ветских людей .
На своем ХХУ съезде КПСС вновь акцентировала внимание на важность работы по воспитанию масс в духе творческого отношет
А КПСС в резолюциях., 8-е изд., т. 10, с.488-497. 2
Суслов М.А. Избранное: Речи и статьи. М., 1972, с.639. шения к труду, по поддержке и распространению передового опыта, полезных патриотических начинаний.
Требованием всемерно повышать уровень организации соревнования, развивать его в тесной связи с реализацией задачи повышения эффективности и качества работы цронизаны также решения ХХУТ съезда КПСС и постановление ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик". На съезде обращалось, в частности, внимание на то, что социалистические обязательства иногда разрабатываются не снизу, а "спускаются" сверху, вышестоящими инстанциями. Зто наносит ущерб самому духу трудового соревнования. Во главу угла в нем должны ставиться встречные планы и другие подобные начинания по линии "снизу вверх": труженик, бригада, цредцри-ятие, отрасль. А затем уже следует "стыковать" такие инициативы с государственным планом. Это соответствует как природе социалистического соревнования, так и плановому характеру нашей экономики"1.
Неизменность курса партии на повышение действенности социалистического соревнования« улучшение руководства им нашла свое отражение и в постановлении ЦК КПСС "0 совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей", опубликованном в пер чати 30 сентября 1983 года. В нем, исходя из задач, постав« ленных ноябрьским (1982 г.) и июньским (1983 г.) Пленумами ЦК КПСС, подчеркивается важность того, чтобы трудовое состяза -ние, еще выше поднимая творческую активность масс, полнее со
1 Материалы ШТ съезда КПСС. М., 1981, с. 58.
2 Правда, 1983, 30 сентября. действовало интенсификации экономики, более эффективному использованию производственного потенциала, быстрейшему внедрению достижений науки и техники. Указав на то, что большие возможности соревнования реализуются еще не полностью из-за имеющихся недостатков в его организации, Центральный Комитет КПСС обязал партийные, советские, профсоюзные, комсомольские, хозяйственные органы устранить эти недостатки, повысить действенность соревнования в борьбе за успешное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки, осуществление Продовольственной и Энергетической программ.
Практически во всех документах партии, посвященных проблемам социально-экономического развития страны и тем более вопросам организационно-партийной и массово-политической работы, получают освещение различные аспекты социалистического соревнования. Примером тому могут служить материалы декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. В них обращается внимание на то, что в выполнении плана 1984 года и пятилетки в целом хорошим вкладом могли бы стать многообразные формы народной инициативы. В качестве конкретной задачи вцдвинуто цредложе -ние добиться сверхпланового повышения производительности труда на I цроцент и снизить себестоимость продукции дополните т льно на 0,5 процента-1.
Обобщая опыт социалистического соревнования и определяя пути его дальнейшего развития, партия пришла к ряду важных теоретических выводов. Среди них отметим:
- социалистическое соревнование - эффективный метод подъема производительных сил, совершенствования производственных отношений, воспитания трудящихся, привлечения их к управлению производством. Оно стало нормой жизни советских людей, конкретным проявлением их революционно преобразующей деятельности по построению нового общества;
- социалистическому соревнованию, как и всякому общественному явлению социализма, наряду с общими, присущи специфические, свойственные лишь ему закономерности развития. Имеется в виду: преемственность форм трудового творчества, совершенствование и углубление функций соревнования, возрастание роли субъективного фактора в его развитии, соответствие соревнования экономической политике партии;
- эффективность, производительность труда и забота о росте благосостояния народа - взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы. Неуклонный рост общественного цроизводства, добросовестный труд и его реальные результаты -объективная основа подъема материального и культурного уровня жизни советских людей;
- с возрастанием роли партии в коммунистическом строительстве повышается ее ответственность за трудовое, идейно-политическое и нравственное воспитание, за привитие каждому человеку подлинно коммунистического отношения к труду.
Исключительно важное значение для понимания роли партии в осуществлении идей В.И.Ленина о социалистическом соревновании, для дальнейшего развития этого массового патриотического движения трудящихся в условиях зрелого социалистического общества имеют отчетные доклады Центрального Комитета КПСС ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездам партии. В них уточняются и конщю тизируются программные цеди КПСС, ставятся перед партией и народом масштабные задачи, которые, в комплексе взятые, сводятся к совершенствованию развитого социализма, глубоко раскрываются такие актуальные теоретические вопросы, как распределительные отношения в современных условиях, недопустимость нарушения объективного экономического требования опережающего роста производительности труда и другие.
Красной нитью через все партийные документы проходит мысль об огромной вере КПСС в созидательную силу народа,в энтузиазм масс - главный резерв экономического подъема страны , убежденность партии в том, что неодолимое стремление трудящихся к высокопроизводительному труду, укрепление дисциплины и организованности во всем, совершенствование механизма хозяй -ствования обеспечат высокое качество работы, наиболее разум -ное использование созданного в стране производственного и научно-технического потенциала.
Широкий круг актуальных практических вопросов социалистического соревнования рассмотрен в работах видных руководителей партии и правительства - Г.А. Алиева, Ю.В. Андропова , Л.И. Брежнева, В.В. Гришина, Г.В. Романова, М.А. Суслова 9 H.A. Тихонова, К.У. Черненко, М.Н. Зимянина и др.
Руководящая, направляющая и организующая роль КПСС в системе общественных отношений социализма - важнейшая закономерность и решающее условие успешного движения СССР по пути коммунизма. Изучение, теоретическое осмысление, обобщение и распространение ее исторического опыта в руководстве всей жизнью страны, в том числе и социалистическим соревнованием, является ответственной задачей исторической науки. "Если мы,-учит В.И.Ленин, - не хотим стать на позицию чистейшего утопизма и пустых фраз, .мы должны учитывать опыт прежних лет."1
Партия, как известно, состоит из слитых воедино партий -ных организаций всех союзных и автономных республик, автономных областей и национальных овдгов. "Они, - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС от 21 февраля 1972 года "О подготовке к 50«плетию образования Союза Советских Социалистических Республик", -всегда выступают как боевые отряды нашей партии.идут во главе трудящихся масс в их борьбе за осуществление принципов научного коммунизма. На них лежит главная ответственность р за цроведение партийной политики на местах" . А "чем богаче , чем разнообразнее местный опыт, - отмечалось на ХХУ1 съезде о
КПСС, - тем плодотворнее деятельность партии в целом.
Одним из боевых отрядов КПСС является Коммунистическая партия Молдавии. Из разрозненных социал-демократических Лужков и групп, действовавших в крае в конце XIX - начале XX века, она выросла в 168-тысячную армию коммунистов, тесно сплоченных вокруг Центрального Комитета КПСС, стала цризнанным политическим авангардом трудящихся республики. На протяжении всей своей истории республиканская парторганизация твердо и последовательно цроводила в жизнь генеральную линию КПСС, неустанно боролась за достижение црогресса на вбех участках хозяйственного и культурного строительства, за повышение благо Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.40, с.253. р КПСС в резолюциях., 8-*е изд., т.II, с.54. 3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.71. состояния народа, утепляла и совершенствовала основанные на ленинском учении принципы в партийной работе. Огромное значение для дальнейшего развития партийной организации республики имело избрание в начале 50-х годов на пост первого секретаря ЦК КП(б) Молдавии Л. И. Брежнева1.
Важнейшим участком организационной и политической работы Компартии Молдавии всегда было и остается социалистическое соревнование. Уделяя ему постоянное внимание, она широко привлекает к организации трудового состязательства профсоюзы и комсомол, поддерживает полезные начинания, заботится об изучении и внедрении передового опыта.
Задачи исследования. В представленной диссертации соискатель предпринимает попытку:
- обобщить накопленный республиканской партийной организацией многолетний опыт руководства соцсоревнованием,показать как она на различных этапах социалистического строительства развивала трудовое творчество масс, направляла его на решение экономических и социально-политических задач;
- раскрыть формы и методы деятельности различных звеньев парторганизации республики по развитию социалистического соревнования, их организаторскую и идейно-воспитательную рабо -ту, направленную на повышение эффективности соцсоревнования , его действенности в борьбе за реализацию народнохозяйственных планов и коммунистическое воспитание трудящихся;
- исторически верно воссоздать цроцесс возникновения и развития социалистического соревнования в Молдавии ;
1 Очерки .3-е изд., с. 632; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 1981, с.399.
- проследить проявление в исторических условиях Молдавии, общих для всей страны тенденций и закономерностей социалистического соревнования и выявить некоторые особенности его развития в республике.
Хронологическими рамками исследования являются 1924-1975 годы. Такая протяженность периода исследования и его структура определяются главным образом историческими особенностями образования Молдавской Советской Социалистической Республики и создания Компартии Молдавии. Социалистическое строительство в Молдавии сразу же после установления Советской власти (январь 1918 г.) началось лишь в районах, расположенных по левому берегу Днестра. Здесь в октябре 1924 года была образована Молдавская АССР, а вскоре и областная партийная организация. Что касается правобережных районов, то они в начале 1918 года были захвачены королевской Румынией и 22 года находились под ярмом оккупантов. В 1940 году после воссоединения Бессарабии с Советским Союзом была образована союзная Молдавская Советская Социалистическая Республика, а Молдавская областная организация КП(б) Украины преобразована в Коммунистическую партию (большевиков) Молдавии. В то время как в левобережье социализм победил полностью и были осуществлены коренные социально-экономические перемены еще до Великой Отечественной войны, в цравобережье социалистическое переустройство было завершено к началу 50-х годов.
В данных условиях для того, чтобы глубже осмыслить истоки соревнования в Молдавии, закономерности и особенности его развития, увидеть как совершенствовалось партийное руководство этим массовым движением и правильно оценить накопленный опыт необходимо было рассмотреть всю историю деятельности
Компартии Молдавии по развитию социалистического соревнования, начиная с первых дней Советской власти и до построения зрелого социализма.
Естественно, что период такой протяженности создает исследователю известные трудности, но и открывает перед иссле -дователем возможность:
- глубже раскрыть практику партийного руководства социалистическим соревнованием, механизм организационной и политической деятельности партийных организаций по развитию трудо -вого творчества масс, то есть рассмотреть в динамике накопление многолетнего опыта партийной работы по поддержке и распространению различных форм трудовых инициатив;
- показать неуклонное возрастание роли партии, ее местных организаций в коммунистическом строительстве, диктуемое усложнением хозяйственно-политических задач, ростом трудового творчества масс и другими объективными условиями;
- дать исторический очерк развития социалистического соревнования в Молдавии, проследить преемственность в сорев -новании и совершенствовании методов руководства им.
В диссертации исследуется деятельность первичных, районных, городских парторганизаций, ЦК КП Молдавии (до 1940 г. -Молдавский обком КИ(б)У) по руководству социалистическим соревнованием в республике в период создания фундамента социа -лизма и упрочения социалистического общества, в годы послевоенного восстановления и развития народного хозяйства, в период дальнейшего развития социалистического общества, в условиях зрелого социализма. На каждом из этих этапов социалистического строительства в соответствии с изменениями в производительных силах республики и страны в целом, под влиянием совершенствования общественных отношений происходили изменения и в социалистическом соревновании, в его содержании, формах организации, путях и средствах достижения лучших производственных результатов. Одновременно росло значение и роль этого процесса в решении народнохозяйственных и политических задач, накапливался опыт партийного руководства им.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в историко-партийной науке обобщается деятельность Коммунистической партии Молдавии по руководству социалистическим соревнованием в республике на всех этапах социалистического строительства, анализируется процесс развития соревнования в Молдавии с момента его зарождения и до наших дней, выявляется то общее и специфическое, что присуще этому движению в республике.
Применительно к Молдавской ССР соискатель в своем исследовании конкретизирует основные тенденции и закономерности развития социалистического соревнования, прослеживает действия общесоциологического закона взаимосвязи потребностей общества и его практической преобразующей деятельности, а также закона возрастания роли трудящихся в истории и их творческой активности в труде.
Практическая ценность исследования состоит, во-первых,в том, что в нем всгфываются имеющиеся резервы улучшения практики партийного руководства трудовым творчеством масс »излагаются предложения по совершенствованию организации социалистического соревнования, методов руководства им. Во-вторых, раскрываемый в диссертации опыт партийной работы по развитию соцсоревнования на различных этапах социалистического строи -тельства дает возможность лучше увидеть преимущества тех или иных форм трудового творчества масс и взять их на вооружение в борьбе за повышение производственной активности трудовых коллективов. В-третьих, выводы, сделанные соискателем, приведенные им новые архивные материалы, другие источники могут быть использованы: научными работниками, аспирантами для дальнейшей работы как по данной, так и по смежным проблемам ; преподавателями общественных дисциплин, истории СССР и истории Молдавской ССР - при чтении спецкурсов и проведении семинарских занятий по соответствущей теме; пропагандистами - в пропаганде исторического опыта КПСС в строительстве социализма и коммунизма.
Актуальность исследования и его практическая ценность определяется еще и тем, что в нем дан обширный материал, раскрывающий огромный трудовой энтузиазм молдавского народа в борьбе за осуществление величественных планов социально-эко -номического развития республики, его патриотизма и интернационализма, монолитную сплоченность вокруг Коммунистической партии. Этот материал служит еще одним разоблачением лживости утверждений буржуазных фальсификаторов истории Страны Советов^ руководящей деятельности Коммунистической партии о том, что в современном советском обществе "рабочий класс не заинтересо -ван в производстве" . Он, как утверждает американский "сове -толог" Р.Найт, превращается в простой придаток технологичест кого процесса , что "промышленная активность Молдавской ССР о слабая", и она "обречена на постоянное недоразвитие" . Критика современных буржуазных и реформистских фальсифика торов марксизма-ленинизма. М., 1980, с.286. 2 Факты и домыслы. Кишинев, 1972, с.157.
Представляемая диссертация ~ результат более чем 20-летней работы автора по избранной теме. Наиболее крупными из опубликованных им работ являются монография "Развитие социалистического соревнования в Молдавии. Деятельность Компартии Молдавии по развитию трудового творчества масс (1924-1975 гг.) (на молд.языке, 16 п.л.), книги: "Социалистическое соревнование в Молдавии в условиях развитого социализма" (7,5 п.л.) , "Из истории развития социалистического соревнования в Молда -вии " (5,4 п.л.). Общий объем всех публикаций по исследуемой проблематике - свыше 45 п.л.
Помимо публикаций соискатель принимал участие в ряде Всесоюзных и республиканских слетов передовиков производства, научных и научно-практических конференциях, в разработке методического пособия для школ коммунистического труда, выступал в Народных университетах, трудовых коллективах по вопросам социалистического соревнования. Личные впечатления и наблюдения использованы им в работе над избранной проблемой.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии Молдавии по развитию социалистического соревнования в республике (1924-1975 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение и обобщение опыта деятельности партийной организации Молдавии по развитию социалистического соревнования позволяет сделать ряд научных и практических выводов и обобщений.
I. Социалистическое соревнование - единый для всей страны динамичный процесс развития трудового творчества масс. На каждом этапе строительства социализма, в соответствии с изменениями в производительных силах страны и многогранной деятельности людей, происходили изменения и в этом массовом патриотическом движении трудящихся, в его содержании, путях и средствах достижения лучших производственных результатов.
В первые годы Советской власти, когда начиналось становление социалистического сектора производства и только делались первые шаги в области индустриализации страны, когда в сознании многих людей преобладал мелкобуржуазный взгляд на труд - в этих условиях зарождение соцсоревнования и его развитие знаменовали собой появление нового отношения людей к труду на благо всего общества.
В период первых довоенных пятилеток, приведших к победе социализма как в городе, так и в деревне, соревнование стало систематически и планомерно организуемым общественным явлением, приобрело подлинно массовый характер, обогатилось такими формами развития трудового творчества, как ударничество, стахановское движение, встречные планы и др.
Небывалый размах и действенность получило социалистическое соревнование в годы Великой Отечественной войны.Массовый трудовой героизм этого периода, выраженный лозунгом
Все для фронта, все для победы!", нашел конкретное воплощение в движении многостаночников, тысячников, в соревновании по профессиям, в отраслях промышленности и т.д.
В период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства, дальнейшего поступательного движения социалистического общества соцсоревнование приобрело подлинно всенародный характер, охватило десятки миллионов тружеников всех сфер производства и культуры. Для него становится характерным многообразие поиска путей повышения производительности труда всех рабочих до уровня, достигнутого новаторами. Основными направлениями и формами проявления советскими людьми творческой инициативы было в эти годы массовое движение за коллективную стахановскую работу, соревнование за экономию и бережливость, улучшение использования оборудования и производственных площадей, совмещение профессий, за высокое качество продукции и культуры производства и др. Окрепло и расширилось творческое содружество рабочих и инженерно-технических работников, многообразнее и эффективнее стали моральные и материальные стимулы.
Глубокие изменения в экономической, социально-политической жизни советского общества, наступившие на стадии развитого социализма, оказали непосредственное влияние на дальнейшее развитие творческих сил трудящихся, подъем трудового энтузиазма. Изменились содержание и формы соревнования, оно стало отличаться комплексным подходом к решению народнохозяйственных проблем, обеспечивающим быстрый рост производительности труда, интенсификации и эффективности общественного производства на основе научно-технического прогресса.
Важной особенностью трудового творчества масс в данный период явилось зарождение и развитие массового патриотического движения за коммунистическое отношение к труду. Оно не только впитало все лучшее, что было выработано творческой инициативой масс в предшествующее десятилетие, но и обогатило ранее возникшие формы соревнования. Участники этого движения внесли много ценных начинаний, способствовавших повышению роли коллективов в управлении производством, в трудовом, политическом и нравственном воспитании трудящихся, в улучшении технико-экономических показателей предприятий.
Научный анализ объективных и субъективных факторов возникновения различных проявлений трудового энтузиазма масс в процессе построения социализма позволил выявить основные закономерности и тенденции развития социалистического соревнования, проследить взаимосвязь между потребностями общества и его практической преобразующей деятельностью, между формами и содержанием соревнования и уровнем социально-экономического развития страны, ее отдельных регионов, раскрыть богатый опыт работы партийных организаций по повышению трудового энтузиазма и творчества рабочих, колхозников и интеллигенции республики.
2. Несмотря на имевшее место в первые годы существования СССР фактическое неравенство народов нашей страны, доставшееся в наследство от царизма, общепринятые этапы развития соцсоревнования и по времени возникновения (не в смысле хронологии, а в плане обусловленности появления того или иного патриотического движения), и по содержанию являются едиными для всех отрядов рабочего класса, колхозного крестьянства, инженерно-технических работников нашего многонационального государства, для трудящихся всех республик.
Это стало возможным благодаря последовательному проведению Коммунистической партией ленинской национальной политики, направленной на выравнивание уровней экономического, политического и культурного развития советских народов, создание единого народнохозяйственного комплекса страны и обеспечение общесоюзного разделения труда. В результате в республиках, в том числе и в Молдавской ССР, которые в прошлом были отсталыми окраинами царской России, создалась совершенно иная социальная атмосфера, значительно ускорилось формирование нового рабочего класса, возросли трудовой энтузиазм и творчество масс.
Возникшее в ходе этого социально-экономического процесса социалистическое соревнование не только оказало революционизирующее воздействие на кадровых рабочих, но и помогло ремесленникам, крестьянам, пришедшим на социалистические промышленные предприятия, выработать у себя чувство коллективизма, взаимопомощи, осознать свое положение хозяев страны. Соревнование способствовало ускорению ликвидации неграмотности, повышению технических знаний трудящихся, их воспитанию в духе социалистического отношения к труду и общественной собственности. В условиях Молдавии оно, кроме того, ускорило преодоление социально-экономического дуализма,возникшего в результате более позднего вступления населения правобережной части республики на путь социалистического строительства.
Неоценимое значение для развития социалистического соревнования в Молдавской ССР имел опыт передовиков производства РСФСР, Украины, других братских республик. Он вооружал, партийные, комсомольские, профсоюзные организации, молодой рабочий класс Молдавии проверенными жизнью формами соревнования и накопленной практикой его организации, обеспечивающими получение максимальных результатов в решении экономических, социально-политических задач. Обмен между республиками опытом организации соревнования, лучшими приемами работы новаторов и передовиков производства был и остается проявлением социалистического интернационализма народов СССР в действии.
Возникновение социалистического соревнования в Молдавии, которая в первые годы Советской власти была преимущественно аграрной республикой, помогло в большей степени, чем в про-мышленно развитых республиках страны, осуществлению важной политической задачи - укреплению союза рабочего класса и крестьянства. Все родившиеся в среде рабочего класса формы трудового почина имели для крестьянства не только экономическое, но и политическое, воспитательное значение. Союз рабочего класса и крестьянства, их социально-политическое единство явились основой дальнейшего подъема социалистического соревнования в Молдавии, его роли в укреплении братской дружбы народов, населяющих республику, в реализации программных целей партии - постепенного стирания существенных различий между городом и селом, умственным и физическим трудом.
Соцсоревнованию в Молдавии, как и в других республиках, принадлежит важнейшая роль во всех социально-экономических завоеваниях трудящихся. Благодаря самоотверженному творческому труду рабочих, крестьян, интеллигенции республиканская партийная организация, неизменно и последовательно осуществляющая политику ленинской партии, обеспечила поступательное наращивание производительных сил края. В короткий исторический срок Молдавская ССР, опираясь на экономический потенциал всего Советского государства, догнала в своем социальном, экономическом и культурном развитии братские республики и вместе с ними вступила в новый этап социалистического строительства - этап зрелого социализма. В 1975 году по сравнению с 1965 годом ее валовой общественный продукт увеличился на 204 процента, а произведенный национальный доход - на 174 процента. Общий объем промышленного производства по сравнению с 1940 годом вырос в 39 раз, валовая продукция сельского хозяйства увеличилась в 3,3 раза*.
3. Соревнование существует и развивается как объективно необходимый процесс, вызванный социалистической общественной формой собственности на средства производства, революцией, происшедшей в мировоззрении, привычках, отношении народных масс к труду. Ему, независимо от места развития, присущи общие тенденции и закономерности. К их числу следует отнести обусловленность качественных изменений трудового соревнования поступательным развитием производительных сил; углубление целей товарищеского состязательства, переход к более высоким, емким его формам по мере усложнения задач коммунистического строительства; непрерывное расширение социального и численного состава участников соревнования ; совершенствование действующих и изыскание новых форм трудового творчества масс ; борьба за утверждение черт коммунистического труда и др. Эти тенденции свидетельствуют о единой сущности всех проявлений соревнования, о том, что оно - постоянно развивающееся и внутренне присущее труду * Народное хозяйство Молдавской ССР в 1982 г. Кишинев, 1983, с.15. явление.
4. Социалистическое соревнование выполняет комплекс взаимосвязанных общественных функций. Главная из них - экономическая. Она предполагает обеспечение интенсификации общественного производства путем повышения производительности труда, лучшего использования оборудования, устранения потерь рабочего времени, экономии материальных и финансовых ресурсов, улучшения качества продукции, снижения ее себестоимости и т.д.
Другая ведущая функция социалистического соревнования -социально-политическая. Она направлена на развитие общественно-политической активности трудящихся, повышение их роли в управлении производством, на укрепление союза рабочего класса и крестьянства, единства советского общества во главе с КПСС, на неуклонный подъем трудовой активности широких масс трудящихся - представителей всех социальных групп общества.
Важнейшей функцией соцсоревнования является также воспитательная, проявляющаяся в утверждении у трудящихся высоких черт коммунистического отношения к труду, целенаправленности, коллективизма, товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, ответственного отношения к интересам предприятия, в осознании участниками соревнования необходимости повышения своего культурно-технического уровня, трудового мастерства.
Развитие социалистического соревнования в Молдавской ССР, как и в других республиках страны, свидетельствует,что общественные функции соревнования постоянно углубляются,обогащаются новыми сторонами деятельности людей. Так, в условиях зрелого социализма, особенно с возникновением движения за коммунистическое отношение к труду, нравственно-этические вопросы стали занимать в социалистических обязательствах более видное место, они охватывают поведение работников не только в процессе производства, но и в семье, в быту.
Вместе с углублением функций соревнования оно обогащалось новыми формами трудового творчества масс. При этом в соревновании обеспечивалась преемственность форм, и не только относительно времени, но и в территориальном масштабе. Раз возникнув в том или ином регионе страны, в то или иное время, определенные формы трудового состязательства с успехом развивались повсеместно. Время насыщало и насыщает их новым содержанием.
5. Социалистическое соревнование - сознательно управляемый процесс. Им руководит КПСС. Руководящая и направляющая роль Коммунистической партии в соревновании проявляется в определении очередных задач хозяйственного и культурного строительства, в координации работы общественных организаций, советских, хозяйственных органов по повышению трудового творчества масс, в дальнейшем развертывании социалистической демократии. Партия постоянно заботится о том, чтобы содержание соревнования соответствовало главному направлению экономического и социального развития страны, чтобы были созданы условия для полного проявления творческой сущности созидательного труда советских людей. Она выявляет наиболее эффективные формы социалистического соревнования,всемерно поддерживает ценные инициативы и широко их распространяет.
Деятельность Коммунистической партии Молдавии, как и других отрядов КПСС, по подъему творческой инициативы трудящихся в борьбе за коммунизм является ярким подтверждением руководящей роли партии в развитии трудового творчества народа, свидетельством зависимости темпов нашего движения вперед от правильного проведения намеченной политической линии как в общегосударственном масштабе, так и на местах.
Коммунистическая партия Молдавии постоянно совершенствовала практику организации соревнования. Руководствуясь ленинским учением, установками ЦК КПСС и опираясь на накопленный опыт, она использовала весь арсенал средств и форм партийного влияния на массы для всемерного развития социалистического соревнования, его направления на решение социально-экономических задач, стоящих перед республикой на определенных этапах строительства социализма. В условиях зрелого социализма, наряду с традиционными формами работы в этом направлении - рассмотрением вопросов трудового творчества масс в коллективах, на собраниях партийного актива, заседаниях бюро, пленумах партийных комитетов, на слетах передовиков производства, - проводились научно-практические конференции, посвященные проблемам совершенствования организации соревнования, были созданы и успешно функционировали специальные секции и научно-методические советы по вопросам соревнования при партийных комитетах, введено преподавание основ социалистического соревнования в народных университетах и т.д.
Соревнование развивается в результате сознательной деятельности масс, организуемой Коммунистической партией. Его эффективность находится в прямой зависимости от уровня политико-воспитательной работы, роста знаний и профессионального мастерства трудящихся, от порождаемой социализмом новой системы ценностных и мировоззренческих ориентаций людей.Учитывая это, партийные, профсоюзные, комсомольские организации всемерно развивают различные формы повышения политических и идейно-теоретических знаний, вовлекают в них все большее число трудящихся, укрепляют и широко используют печать, телевидение, радио, издательское дело, другие возможности массовой информации.
Накопленный Компартией Молдавии опыт развития соревнования служит одним из примеров того, как КПСС широко и целенаправленно вела разностороннюю работу по воспитанию трудящихся в духе высокой ответственности за выполнение своих производственных заданий, вовремя замечала и поддерживала ростки нового, передового в жизни трудовых коллективов, проявляла заботу об их быте и благосостоянии, обеспечивала гласность в проведении соревнования, активно использовала всю систем общественных отношений для всемерного развития творчества масс. Этот опыт наглядно иллюстрирует, как соревнование в масштабах небольшой республики успешно использовалось для подъема производительных сил, воспитания масс, ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности производства и качества работы, показывает непреходящую роль хозяйственной, организаторской, идеологической работы парторганизаций в развитии тех стимулов, которые побуждают массы к активной преобразующей деятельности.
Работа Компартии Молдавии по решению ключевых экономических и социальных проблем, развитию народной инициативы неизменно направляется Центральным Комитетом КПСС. Конкретным проявлением заботы о повышении эффективности партийного руководства хозяйственным и культурным строительством республики является постановление ЦК КПСС "О работе ЦК Компартии Молдавии по совершенствованию стиля и методов деятельности партийных организаций в свете решений ноябрьского (1982 года) Пленума ЦК КПСС"1.
Этот общепартийный документ, имеющий для республиканской партийной организации основополагающее значение, ориентирует ЦК Компартии Молдавии, горкомы и райкомы партии, все руководящие кадры на то, чтобы всемерно развивать и утверждать в своей работе творческий, научный подход к решению встающих проблем, подлинную деловитость, самокритичность, персональную ответственность, умение опираться на коллективный разум и опыт масс, активно влиять на их настроение, чутко реагировать на запросы трудящихся.
Постановление ЦК КПСС обязывает сосредоточить силы и внимание партийных, советских и хозяйственных органов, трудовых коллективов на повышении производительности труда и качества продукции, быстрейшем освоении мощностей и их эффективном использовании, на последовательном проведении принципов хозрасчета, режима экономии, внедрении коллективного подряда и других прогрессивных форм организации производства. Эти основные направления интенсификации производства должны быть положены во главу угла при анализе состояния экономики, разработке социалистических обязательств, заключении коллективных договоров, подведении итогов соревнования, при осуществлении партийными организациями контроля деятельности администрации.
Данная установка Центрального Комитета КПСС вытекает из линии партии на совершенствование социалистического хо-* Правда, 1983, 15 дек. зяйствования, ускорение научно-технического прогресса,более полное использование производственного потенциала, всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов, из её глубокой веры в творческие силы народа и организующую роль партийных организаций на местах. Реализация этой установки будет способствовать повышению уровня партийного руководства общественной жизнью республики, дальнейшему росту трудовой и политической активности масс, улучшению организации социалистического соревнования, успешно^ осуществлению стоящих перед Молдавией хозяйственно-политических задач.
6. Руководство соцсоревнованием и его организация на современном этапе - весьма сложный процесс. Многие проблемы, связанные с решением этой важной государственной задачи,требуют иного подхода и осмысливания. Прежде всего это относится к проблеме массовости. Массовость представляет собой не только и не столько высокий процент охвата трудящихся соревнованием, но, в первую очередь, повышение эффективности вклада массы соревнующихся в решение социальных, народнохозяйственных задач.
Проблема массовости самым тесным образом связана с научным подходом к организации соревнования и, прежде всего, правильным учетом социальных факторов, профессиональных,возрастных особенностей участников соревнования. В связи с этим значительно возрастают требования к социологическим группам, существующим на промышленных предприятиях. Такие группы нуждаются в постоянной, хорошо организованной методологической помощи, которую должны им оказывать на местах специальные центры по изучению научных основ соцсоревнования.
Не менее важной является проблема форм соревнования. Сейчас имеется чрезвычайно большое количество их и систем поощрения победителей. Само по себе многообразие в трудовом творчестве - фактор, безусловно, положительный. Он отражает суть соревнования, побуждающего людей искать пути и возможности трудиться более производительно, с меньшими затратами, к тому, чтобы привести в действие собственные резервы (профессиональное мастерство, прилежание) и резервы производства, научно-технического прогресса. Но увлечение поисками новых форм соревнования ради новизны, предпочтительное внимание парторганизаций, средств массовой информации к новым починам, на наш взгляд, не способствует усилению роли соревнования, а порождает отношение к нему как к кратковременной кампании, ведет к неоправданному затуханию ранее положительно зарекомендовавших себя в коллективе форм проявления творческого отношения к труду и в целом сужает богатые возможности использования накопленного опыта организации соцсоревнования.
Как отмечалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, в свое время в стране было широко развернуто движение за повышение сменности работы оборудования. Впоследствии оно неоправданно стало затухать. Подобная судьба постигла также движение за быстрейшее достижение проектной трудоемкости продукции. А ведь в указанных выше и ряде других практически забытых формах народной инициативы заложены огромные резервы роста как эффективности производства, так и производительности труда. Поэтому совершенно справедливо партией ставится вопрос о необходимости возродить эти движения, но сделать это на новой организационной и технической основе*.
Ощущается необходимость и в отборе критериев, по которым можно судить об успехах , соревнующихся. Особенно это касается соревнования между областями, краями, ресцубликами. Сейчас нередко получается, что достаточно реализовать свой план - и каждый соревнующийся регион признается победителем. В этом случае неоправданно игнорируется одна из важных сторон соревнования - состязательность, которая должна иметь место при соревновании между республиками, краями, областями.
7. История соцсоревнования учит, что оно тесно связано с народнохозяйственным планом и что именно план, необходимость успешной его реализации придают трудовому творчеству динамичный характер. Поэтому мы разделяем точку зрения тех ученых и практических работников, которые считают, что годовые планы должны быть стабильными, а превышение заданных темпов роста объемов производства и производительности труда должно выдвигаться и осуществляться по инициативе самих коллективов как встречные планы, рассматриваемые и утверждаемые в дальнейшем министерством. Именно в этом случае будут более полно раскрыты возможности соревнования обеспечить достижение поставленных целей быстрее, чем намечено планом.
К сказанное добавим еще и то, что недостаточная стабильность планов, их частная подкорректировка по ряду объективных причин отрицательно влияют на развитие соцсоревнования: в коллективах создается неуверенность в возможность достижения поставленных рубежей, снижается творческий накал. 1 См.: Правда, 1983, 27 дек.
С указанным недостатком, на наш взгляд, должна вестись партийными органами более целенаправленная и активная борьба. И главное здесь - добиваться реальности и сбалансированности планов, с одной стороны, и укреплять плановую дисциплину -с другой.
Соревнование и планирование - взаимовлияющие элементы хозяйственного механизма. Наиболее распространенной формой влияния трудового творчества на план являются социалистические обязательства. Выработка обязательств (индивидуальных и коллективных), контроль за их осуществлением - важная составная часть организаторской работы по развитию соцсоревнования, и она постоянно находится в поле зрения партийных организаций. К сожалению, именно в этом деле больше всего проявляется формализм, что несовместимо с самой природой социалистического соревнования.
8. Наиболее зрелой формой социалистического соревнования проявило себя движение за коммунистическое отношение к труду. В нем проблема борьбы за высокую трудовую и общественную активность приобрела комплексный, многоплановый характер. Однако порой, ставя перед участниками этого движения высокие цели, партийные организации не ведут с должным размахом работу по воспитанию соревнующихся в духе принципиальной борьбы против недостатков в организации производства, беспорядков, штурмовщины, не добиваются правильного сочетания общих задач соцсоревнования с особенностями патриотического движения.
Жизненно важные задачи достижения высоких конечных результатов в социально-экономическом и морально-психологическом плане делают необходимым устранить этот недостаток. В пристальном внимании парторганизаций нуждаются в первую очередь те участники соревнования за право называться ударником коммунистического труда, которые являются членами коллективов, работающих по бригадному подряду. Здесь', видимо, целесообразно ориентировать соревнующихся на совмещение профессий, расширение зон обслуживания, улучшение производственных результатов за счет внедрения рационализаторских предложений, более глубокого овладения новейшими достижениями техники.
9. В последние годы, когда производство начало ориентироваться на повышение эффективности, целью соревнования все больше становится, наряду с выполнением и перевыполнением планов, достижение этой задачи с наименьшими затратами материально-сырьевых, топливно-энергетических, финансовых и трудовых ресурсов. Данное обстоятельство значительно усиливает роль всех факторов организации соревнования в обеспечении высоких результатов трудового творчества масс.
С точки зрения производственной для достижения высокой действенности соревнования оно нуждается в прочной увязке с решением таких важнейших вопросов работы предприятий, как улучшение использования мощностей, оборудования, достижений научно-технического прогресса, с внедрением новых, более эффективных форм организации труда. В экономическом плане соревнование надо ориентировать на повышение рентабельности и прибыльности производства, его экономное ведение, на достижение высокой производительности труда. В плане политическом развитие соревнования может быть успешным и результативным в том случае, если оно прочно увязано с другими методами и средствами усиления трудового и нравственного воспитания трудящихся, если будет проявлена забота о создании такого социально-психологического, нравственного климата на производстве, при котором бы наиболее полно раскрывались лучшие черты характера советского человека. В социальном отношении дальнейшее повышение эффективности соревнования находится в прямой зависимости от успешного решения вопросов обеспечения людей жильем, детскими дошкольными учреждениями, от лучшей организации торговли, здравоохранения, культурного отдыха, правильного использования средств материального и морального стимулирования.
В каждой партийной организации и в нашей партии в целом сложилась определенная система руководства социалистическим соревнованием, его организации, активного вовлечения в эту, как говорил В.И.Ленин, государственную работу хозяйственных, советских, профсоюзных, комсомольских органов, их низовых звёньев. Однако исключительная важность этого участка партийной деятельности, усложнение задач коммунистического строительства диктуют необходимость постоянного совершенствования методов руководства процессом развития трудового творчества советского народа.
Учеными страны высказано немало предложений по дальнейшему улучшению партийного руководства социалистическим соревнованием. Ценные рекомендации были выработаны, в частности, на секциях состоявшейся в Ленинграде 12-14 апреля 1979 г. Всесоюзной научно-практической конференции "Социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду - могучее средство развития творческой активности масс и воспитания нового человека", а также на межреспубликанской научно-практической конференции "Интенсификация общественного производства и развитие социалистического соревнования", проведенной 14 - 16 октября 1975 г. в Кишиневе. Автор, принимавший участие в работе указанных конференций, разделяет их рекомендации и видит в них большой смысл.
Вместе с тем анализ руководства Компартии Молдавии социалистическим соревнованием в республике позволяет ему, наряду с обобщениями и выводами, сделанными выше, выдвинуть и некоторые предложения, направленные на повышение действенности трудового творчества масс, усиление влияния партийных организаций на всемерное его развитие.
I. В практической деятельности райкомов и горкомов партии по развитию социалистического соревнования так "сложилось, что наиболее часто на заседаниях их бюро рассматриваются лишь вопросы поддержки инициатив передовиков производства и подведения итогов соревнования. Между тем, трудовое творчество масс требует более глубокого проникновения во все аспекты этого процесса. Мы считаем, что уровень руководства соревнованием был бы значительно выше, если бы партийные комитеты глубже изучали и периодически обсуждали также и такие вопросы, как форма и содержание соревнования, его воздействие на формирование личности, роль трудового творчества в ускорении научно-технического прогресса, задачи средств информации по усилению гласности соревнования и т.д. Понятно, что рассмотрение отдельных проблем соревнования не исключает необходимости периодического обсуждения его общего состояния на предприятии, в отрасли, в районе, городе. Однако и при комплексном рассмотрении вопросов соревнования желательно предварительное, более глубокое изучение его отдельных аспектов партийным активом.
Социалистическое соревнование - живое творчество масс. Организация соревнования - тоже творческое дело, не терпящее формализма, бюрократической регламентации. В этой связи, на наш взгляд, вполне закономерна постановка вопроса о необходимости сократить количество справок, информации,других форм отчетности по проблемам соревнования, запрашиваемых от низовых партийных и профсоюзных организаций. У непосредственных организаторов соревнования должно оставаться больше времени для практической работы.
2. В партийных комитетах вопросами социалистического соревнования занимаются все отделы. Это, безусловно, имеет свои положительные стороны. Однако в такой структуре заложены и недостатки. Разобщение по отделам затрудняет выработку единых принципов практической организации соревнования, руководства этим процессом в масштабе района, города, области, республики. Мы считаем, что, не снимая ответственности со всех отделов за состояние и развитие социалистического соревнования в курируемых ими отраслях, следовало бы иметь в ЦК Компартий республик специальные секторы соцсоревнования в экономических отделах.
3. В последние годы в организации социалистического соревнования стали несколько шире использоваться результаты социологических исследований научных учреждений, а также рекомендации штатных социологов, имеющихся на ряде предприятий. Следует оговориться, что "шире" еще не значит - повсеместно. Полученные материалы исследований в основном используются лишь в докладах в качестве иллюстрации, а конкретные меры организационного, технического, экономического и социального порядка, вытекающие из них, осуществляются далеко не в полном объеме. Социологические исследования -важное средство информации, и было бы вполне оправданно периодическое рассмотрение вопроса использования их результатов в интересах улучшения партийного руководства соревнованием на бюро партийных комитетов.
4. Некоторые партийные организации стремятся во что бы то ни стало подхватывать абсолютно все творческие почины, идущие из других городов республики и крупных промышленных центров страны, не учитывая специфики и профиля конкретного производства. Такой подход, на наш взгляд, не дает должного эффекта. В этом деле необходима избирательность. Поддерживать и развивать на своем предприятии следует не вообще все возникшие на передовых предприятиях формы соревнования, а лишь те, которые соответствуют возможностям данного производства и будут служить успешному осуществлению его планов.
5. В Молдавии в годы восьмой-десятой пятилеток быстрое развитие получило агропромышленное кооперирование. Создание в республике территориальных агропромышленных комплексов, включающих в себя различные отрасли народного хозяйства,вцц-вигает в качестве одной из актуальных теоретических и практических задач - совершенствование соревнования, выработку и применение таких критериев его организации и стимулирования, таких методов подведения итогов трудового соперничества, которые отвечали бы сути интеграции и способствовали бы эффективному использованию ее возможностей. На наш взгляд, в числе форм трудового состязательства в условиях агропромышленной интеграции могло бы быть и соревнование предприятий и организаций, составляющих звенья единой технологической цепи "поле-завод-торговля", под девизом: "Сохранить и довести каждый килограмм готовой продукции до потребителя". В таком соревновании в масштабе территориального агропромышленного объединения приняли бы участие трудовые коллективы хозяйств, транспортных и заготовительных организаций, перерабатывающих предприятий и торговли. Тем самым успешнее решалась; бы задача преодоления разобщенности между работниками разных подразделений единого по своей технологической, хозяйственной и экономической сути организационной структуры и, конечно же, достигались бы лучшие производственные результаты.
Этой же цели может служить и организация морального и материального стимулирования с учетом целостности интегрированного производства. Главное - добиться общей заинтересованности всех работников аграрно-промышленного объединения в получении дешевой и высококачественной конечной продукции. Для этого можно было бы часть поощрения присуждать тем, кто выращивает сельскохозяйственное сырье, на заключительном этапе технологического процесса, то есть по конечным результатам работы перерабатывающего предприятия. В итоге повышалась бы ответственность тружеников сельского хозяйства за своевременную (по графику) поставку вьфащенно-го сырья, его качество. А чтобы о ходе выполнения взятых обязательств были информированы все работающие в агропромышленном объединении, основные показатели соцсоревнования можно было бы в виде наглядной агитации иллюстрировать на территории как предприятий, так и хозяйств. Тогда коллективы перерабатывающих заводов будут знать имена передовых тружеников сельского хозяйства, а те, кто выращивает сельскохозяйственное сырье, - имена передовых рабочих промышленных предприятий, их производственные показатели.
6. Важнейшей особенностью соревнования является то,что оно выступает как средство не только повторения опыта, но и формирования его на местах. Для усиления внимания к обеим сторонам этого вопроса, на наш взгляд, целесообразно: постоянно и серийно издавать брошюры, другие публикации малых форм о передовом опыте и передовиках производства; организовывать отчеты соревнующихся перед собранием своего коллектива, а предприятий - перед трудящимися района; практиковать заслушивание докладов (информаций) о работе парторганизаций по формированию передового опыта и его распространению на семинарах секретарей парторганизаций, постоянно действующих курсах при ЦК Компартий республик ; шире использовать возможности служб научно-технической информации.
7. Социалистическое соревнование само по себе является эффективной формой трудового и нравственного воспитания советских людей. В то же время практика показывает, что там, где хорошо поставлено дело коммунистического воспитания трудящихся, там и соревнование развито широко, носит подлинно массовый характер, способствует сплочению трудового коллектива, успешному выполнению им своих производственных задач. Иными словами, чтобы труд неизменно был творческим и высокопроизводительным, надо располагать не только объективными условиями, но и постоянно воспитывать у человека сознательное отношение к труду, потребность работать с энтузиазмом. Это положение, актуальное для всех этапов социалистического строительства, исключительно важно сейчас, когда именно сознательное, разумное, эффективное использование созданного производственного и научно-технического потенциала каждым советским человеком, трудовым коллективом является решающим фактором, способным обеспечить качественный сдвиг в развитии производства, в увеличении выхода конечной продукции.
Для формирования у наших людей высоких моральных качеств строителя коммунизма следовало бы лучше, шире использовать накопленный партией и государством богатый арсенал форм и средств просвещения и воспитания, совершенствуя и наполняя их конкретным содержанием, соответствующим масштабным задачам сегодняшнего дня. В этом отношении, на наш взгляд, положительную роль могло бы сыграть:
- создание при горкомах и райкомах партии постоянно действующих агитбригад, обеспеченных транспортом, техническими средствами, а также информационным материалом и наглядной агитацией, в которых наряду с другими вопросами массово-политической работы освещался бы ход социалистического соревнования, передовой производственный опыт ;
- расширение агитационно-пропагандистских функций кабинетов политического просвещения горкомов и райкомов партии, организация при них на постоянной основе кабинетов социалистического соревнования, в которых можно было бы сосредоточить имеющиеся материалы из опыта руководства соревнованием в трудовых коллективах, методические советы по его организации, информационные данные о ходе трудового состязатель-ства, лучшем опыте работы, а также выставить для всеобщего обозрения реликвии социалистического соревнования ;
- усиление внимания во всех формах марксистско-ленинской учебы вопросам трудового творчества масс (теории и практики), проведение, особенно при изучении экономических проблем, специальных собеседований, семинаров или конференций, посвященных социалистическому соревнованию, анализу его существа и практических результатов ;
- составление соревнующимися друг с другом предприятиями (хозяйствами) совместных планов идеологического обеспечения проводимрй работы по интенсификации производства, реализации государственных планов и заданий. Имеется в виду совместный выпуск многотиражных и стенных газет, бюллетеней, "молний", боевых листков, совместное проведение встреч передовиков производства, культурно-массовых мероприятий, организация общих школ передового опыта, постоянный взаимный обмен накопленным опытом политико-воспитательной работы;
- повышение уровня работы средств массовой информации, усиление нравственной, морально-этической стороны материалов о социалистическом соревновании на страницах газет, в передачах телевидения и радио, более широкая пропаганда примеров бескорыстного труда в интересах общества, товарищеской взаимопомощи, активного воздействия коллектива на воспитание высокой гражданской позиции у каждого человека. Печати следовало бы чаще помещать портреты передовиков труда, победителей соревнования с описанием не только их производственных успехов, но и нравственного облика, жизни в семье, отношения к товарищам, вести постоянные рубрики, посвященные нравственно-этическим проблемам соревнования ;
- усиление внимания воспитанию чувства коллективизма. Переход на бригадный подряд, на хозрасчетные стимулы коллективного труда выдвигают на первый план вопросы рационального сочетания общественных и личных интересов соревнующихся. Поэтому, на наш взгляд, важно, чтобы все пункты социалистических обязательств были проработаны с каждым членом коллектива, чтобы совет бригады играл решающую роль в определении коэффициента трудового участия, в применении материальных и моральных стимулов поощрения высокопроизводительного труда и в определении меры наказания тех, кто допускает брак и нарушает дисциплину. Полезной формой воспитания коллективизма может стать принятие бригадой решения о добровольном отказе от части премиальной доплаты в случае, если один из членов коллектива допустит грубое нарушение трудовой дисциплины. Этой же цели могла бы служить организация встреч семей членов бригады, совместное участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, во внешкольной работе по привитию детям трудовых навыков.
8. Известно, что в ходе социалистического соревнования из среды соревнующихся вццвигаются новаторы, передовики производства. Их дальнейшее воспитание - не второстепенное дело, так как за ними следует весь трудовой коллектив. Между тем многие первичные парторганизации не всегда это учитывают. Мы считали бы целесообразным на слетах, совещаниях передовиков производства рассматривать не только экономические и производственные успехи соревнующихся, но не в меньшей степени и проблемы нравственного порядка. Среди последних следовало бы, на наш взгляд, обратить особое внимание на такие, имеющие прямое отношение к передовикам производства вопросы, как трудовая слава, скромность, ответственность, доступность и т.д. Важность проблемы воспитания передовиков производства подсказывает также необходимость её периодического рассмотрения на семинарах секретарей парторганизаций.
9. Важнейшей сферой партийного руководства соревнованием является существующее уже четверть века движение за коммунистическое отношение к труду. Однако вследствие формализма, которое имеет еще место, или недостаточной продуманности действий тех, кто призван способствовать всестороннему развитию трудового творчества масс, возможности этого движения реализуются не полностью. Вряд ли, например, оправдана практика, когда бригада или предприятие, уже завоевавшие почетное звание коллектива коммунистического труда, добиваются присвоения еще и звания коллектива высокой культуры и образцового порядка. Видимо, следовало бы поступать наоборот. Культура в работе, организованность, порядок должны быть свойственны коллективам коммунистического труда. Если же этого нет, то, очевидно, и звание присвоено неправильно.
В связи с этим напрашивается вопрос о необходимости определения промежуточных рубежей, достижение которых предшествовало бы присвоению почетного звания. Как показывает опыт, такими рубежами могут стать соревнование за превращение предприятий в образцовые по эффективности производства, технической оснащенности, условиям труда и быта, соревнование за звание бригады или цеха высокой культуры и отличного качества продукции и др.
10. Все практические работники и ученые едины во мнении о необходимости более обстоятельного вооружения и организаторов соцсоревнования, и самих участников его знаниями в области теории и практики соцсоревнования. Однако предпринимаемые в этом направлении меры носят разрозненный характер, осуществляются не систематически и не повсеместно. На наш взгляд, необходимо создать целостную систему всеобщего обучения вопросам соцсоревнования, сделать это обучение органической частью подготовки и переподготовки всех работников массовых профессий, специалистов, партийных, профсоюзных, комсомольских работников. Было бы целесообразным разработать соответствующие учебные программы, планы, пособия, подготовить кадры преподавателей.
Накопленный партией многолетний опыт, а также рекомендации отдельных ученых, научных учреждений, научно-практических конференций по вопросам соцсоревнования позволяют партийным организациям находить новые резервы повышения действенности трудового состязательства, улучшения координации своей работы в этом направлении с деятельностью общественных организаций, государственных и хозяйственных органов, для создания во всех коллективах здорового социально-психологического климата и усиления патриотического движения широких масс. Эти резервы должны и будут облекаться в конкретные формы работы по коммунистическому воспитанию трудящихся, укреплению производственной дисциплины, более широкому вовлечению масс в управление предприятием, они найдут отражение в планах по улучшению условий труда и быта трудящихся, в деле устранения элементов бюрократизма и формализма в соревновании.
Вся история деятельности партийной организации Молдавии по развитию социалистического соревнования свидетельствует о том, что трудовое состязательство есть живое творчество самих масс, основанное на высокой сознательности и инициативе людей, что действенность и нацеленность соревнования всецело зависят от уровня его организации в трудовых коллективах и непосредственной связи с главными направлениями экономической политики партии.
Возможности социалистического соревнования, как и других общественных инициатив и массовых движений, - фактор объективный, постоянно действующий. Меняются лишь формы их проявления. И партия ориентирует на то, чтобы эти возможности лучше использовались и чтобы, совершенствуя партийное руководство социалистическим соревнованием, добиваться дальнейшего повышения эффективности трудового соперничества, его роли в экономическом и социальном прогрессе, в политическом, трудовом и нравственном воспитании трудящихся.