автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Переход от ревкомов к советам в Восточной Сибири (1920-1921 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Переход от ревкомов к советам в Восточной Сибири (1920-1921 гг.)"
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет Д.063.32.01.
ЧБ ОД
""-|< На правах рукописи
Грязнухин Александр Григорьевич
ПЕРЕХОД ОТ РЕВКОМОВ К СОВЕТАМ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ (1920-1921 гг.)
Специальность 07.00.02. История Отечества
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иркутск, 1994
Работа выполнена па кафедре политической истории Красноярского государственного университета.
Научный руководитель Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Гришаев В. В. доктор исторических наук, доцент Наумов И. В. кандидат исторических наук, старшин преподаватель Бакшеев А. И.
кафедра политической истории
Красноярского технического университета.
Ведущая организация
Защита состоится «.
к'О/уг
1994 г. в
ч.
на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени доктора исторических наук Д.063.32.01 при Иркутском государственном университете. (664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Иркутского государственного университета.
Автореферат разослан «.
1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук, профессор
Е. В. Алтушш
А^адьнрсть и о,с дедова вия. Наше бурное и сложное время порождает многочисленные рассуждения о чрезвычайных мерах, "сильной руке", диктатуре в различных вариантах. Изучается опыт зарубежных стран по переходу от командно-бюрократических структур к демократическим. Повышается интерес к истории го-сударственЬо-политического устройства Советской России 20-х годов, возрастает значение всестороннего изучения периода, когда власть на местах находилась в руках чрезвычайных органов управления - революционных комитетов, которые готовили почву для перехода власти к Советам.
Объективное освещение процессов драматического, перелом ного периода истории России 20-х голов приобретает особую актуальность, поскольку Россия снова на "переломе" своей истории.
Сложнейшая задача сегодняшнего дня - соблюдение баланса чрезвычайно-стабилизационных мер и демократизации также находит определенные ответы в изучении темы перехода от революционных комитетов к Советам в Восточной Сибири.
Актуальным становится всестороннее изучение практики чрезвычайных органов власти - ревкомов, конкретно-исторических условий их деятельности. Многие исследователи отмечают, что авторитаризм, и да~е тоталитаризм, в некоторых условиях оказываются эффективными для "мобилизации социального потен- . циала не только из-за своего сильного идеологического воздействия, но и потому, что обеспечивают принудительный консен су с".1 Научные и публицистические дискуссии последнего времени об истоках, смысле и последствиях авторитаризма и тоталнта :. рнзма имеют важное значение для предупреядения возможного скатывания к "принудительному консенсусу".
Изучение опыта перехода от революционных комитетов к Советам имеет практическое и теоретическое значение. Современный переходный период к постсоциалистнчесяоыу обществу повторяет в основных чертах тенденции любого переходного периода и анализ шибок, допущенных на предыдущих этапах развития, должен предостеречь от их повторения. В теоретическом
1 См.: Наумова Н." Переходный период.'Мировой'опыт и наши проблемы.// Коммунист.- 19304- № 8,- С. II.
плане, фактический материал периода перехода власти от ревкомов к Советам может помочь созданию модели переходного периодам
Актуальной является проблема взаимоотношений органов государственной власти и правящей партии. В сложных условиях гражданской войны и восстановительного периода с целью нормализации функционирования государственного механизма, Советы превращались в систему, подчиненную единому идейному и практическому руководству. Оправданная централизация власти в руках единой силы во время гражданской войны, при ее дальнейшем усилении привела к углублению негативных тенденций; Советы постепенно превращались в "передаточные механизмы", с помощью которых компартия управляла государством. Советскому руководству 20-х годов не удалось добиться сохранения в полном объеме демократической сущьности Советов в процессе укрепления власти.
Особый интерес может вызвать изучение выборной кампании. При всех издержках проведения выборов 1920 года в Восточной Сибири, они заложили основы демократизма, поскольку большинство населения получило право голоса. При этом не следует закрывать глаза на граждан, лишенных избирательного права; это разделение населения "по сортам" лишь подстегивало классовое противостояние*
Несмотря на разрушение Советов, как системы власти, изучение их деятельности имеет не только исторический, но и практический интерес, поскольку функционирование властной структуры в определенных исторических условиях дает материал для анализа государственного строительства, позволяет выявить закономерности и тупиковые ветви его развития, может предостеречь от негативных шагов в новых исторических условиях.
Истрриографид проблемы. Начало историографии исследования проблемы заложили работы В.И.Ленина, других государственных и партийных деятелей, поскольку как политики, авторы являлись непосредственными участниками событий'и первыми подвергали их анализу. Большое место уделял В.И. Ленин-теоретическим и практическим аспектам переходного периода, методам
н форыг" государственного управления, анализу чрезвычайных методов и демократической сущности Советов.
По мнению многих учевнх, в основа чрезвычайных методов "военного коммунизма" лежала идеология "габегания вперед характерная для всякой революции. Граащанокая война объективно вызвала необходимость чрезвычайных мер; кроме того? большевики питали надежду на мировую революцию и это предопределило тональное применение чрезвычайных мер для активизации процесса распространения коммунистической идеологии.
Этапами эскалации чрезвычайных мер можно считать "красногвардейскую атаку на капитал", декреты ЕЦИК и СНК по продразверстке, установившие продовольственную диктатур? и узаконившие насилие по отношению к деревне. 1920 год характеризовался милитаристской формой развития чрезвычайных методов ■оправления. Революционна комитеты в концентрированном виде выпазили стремление в кратчайшие с тюки переломить ход событий, ■удержать власть, стабилизировать ситуацию. Чрезвычайный характер их работы, концентрация власти и мобилизация ресурсов были обусловлены экстраординарностью обстановки, а также желанием большевистской партии надежно закрепить политическую победу.
"Головокружение от успехов" в холе гражданской войны, стремление большевиков непосредственно перейти к социализму, игнорируя объективные условия, вера в могущество принудительных мер привели к экстраполяции чрезвычайных, военно-коммунистических методов и на послевоенное время.
Б первый период историографии проблемы /1920-середина 1930-х гг./ выходят, в основном, произведения евдннх государственных деятелей.^
Основными темами статей государственных и партийных деятелей, ученых первых лет нэпа /1921-1923/ были - разъяснение
* Бухарин Н.И. Экономика переходного периода,- М. ,1920; Бухарин Н.И. К итогам дискуссии.-Д.',1926; Бухарин Н.И. "Апелляция" оппозиции.-М.,1926; Бубнов A.C. Основные вопросы истории РКП,- М.,1924; Бубнов A.C. Партия и оппозиция.-М.,1925; Таль Б. Пути строительства социализма в СССР.-М.-Л. »ISüfi,
постановлений правительства по переходу к продналогу, введению основ новой экономической политики, реорганизации кооперации; рассматривались вопросы реформирования кредитной системы, бюджетного дела и обращения денег.
Историография проблемы переходного периода имеет на себе отпечаток острых дискуссий о путях развития общества. Публикации этого времени носили агитационно-пропагандистский характер; много места в них уделялось критике идейно-политических противников.*
Большое внимание в 20-е годы уделялось изучению социаль но-экономической и политической жизни крестьянства. Авторами этих исследований были, в основном, не профессиональные ученые, а советские и партийные работники. Наибольший интерес исследователей 20-х годов вызывали проблемы классовой борьбы, особенно вооруженного контрреволюционного движения и идейно-
политичеекого руководства им со стороны антисоветских орга-
„ 2 низацак.
В 20-30-е годы шло активное накопление историографической базы проблемы перехода от революционных комитетов к Советам. По горячим следам событий издавались воспоминания их участников, сборники документов. Фактический материал этих публикаций в достаточной степени достоверен, поскольку авторы старались как можно полнеб описать известные им события. В изданиях этих лет можно обнаружить факты, которые в последующих публикациях изымались по политическим или идеологическим соображениям. Поражает полнота, с которой освещалась деятельность революционных комитетов и Советов в сборниках и газетных публикациях.
Особенностью этого периода является то, что эмпирический материал недостаточно анализировался и обобщался профес-
* Дискуссия о профсоюзах: материалы и документы.1920-1921г.-М.-Л. ,1927; Дискуссия 1925 г.: Материалы и документы.- М,-Л.,1929; Бауман К. Основные вопросы разногласий и решения Х1У съезда ВШ/б/.-М.-Л. Д9ЭЗ; Луначарский A.B. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров.-М.,1922; Мартынов A.C. О меньшевизме и большевизме.-М.,1923; и др.
2 Историография крестьянства Советской Сибири.-Новосибирск,
сиона лышми исследователями. Кроне того, в конце периода на изучение проблемы серьезное влияние оказала политическая борьба.
Второй периса историографии проблемы, начавшиеся с середины 30-х годов, характеризовался снижением научного интереса к проблемам перехода от чрезвычайных органов власти к Советам. Появляются работы общетеоретического плана, в которых поднимаются проблемы укрепления и совершенствования политической системы советского общества, улучшения деятельности Советов,*
В этот период происходит углубление деформации политической системы, дальнейшее свертывание демократических инсти тутов и резкое повышение роли аппарата управления. Еще в 1920 году И.В.Сталин заявил: "Страной управляют на деле не те, которые выбирают своих делегатов в парламенты при буржуазном порядке или на съезды Советов при советском порядке. Нет. Страной управляют фактически те, которые руководят этими аппаратами".2 Это убеждение Сталина крепло с усилением его власти, в результате чего исполнительные органы подчиняли себе законодательные.
В этот период стала широко изучаться проблема образования Советского Союза. Большое воздействие на активизацию исследовательской деятельности в этом направлении оказала работа М.И.Калинина "К двадцатилетию образования СССР".3
В послевоенные годы происходит оживление исследований по истории советского строительства. В работах этого периода обосновывается руководящая роль коммунистической партии в системе советской власти, анализируется опыт местных Советов по демократическому самоуправлению.^
1 Карпинский В. Борьба за социализм.-2-е изд.-М.,1936; Минц И.И. Великая социалистическая революция в СССР.-М., 1936; Молотов В.М. К 3-летию Октябрьской революции.-М., 1937; Одиннадцать союзных социалистических республик.-1938,
2 Сталин И;В. Соч., т; 4, с; 366.
о
^ Калинин М.И. К двадцатилетию образования СССР.- М., 1942.
4 Горкин А.ф. Партия и Советы.-М., 1947; Югай А.Ф. Местные Советы депутатов трудящихся.-Саратов, 1963; и др.
Второй период историографии проблемы отличается скудостью документальных и исследовательских публикаций. В работах этого периода чувствуется жесткая идеологическая за-данность, которая не позволяла авторам выйти за рамки устоявшихся догм.
Со второй половины 50-х годов начинается третий период историографии проблемы перехода от ревкомов к Советам. Катализатором повышения общественного и исследовательского интереса к указанной проблеме явились решения XX съезда КПСС, в которых сталинский взгляд на общественно-политический процесс подвергся резкой критике, ставилась задача повышения активности масс, оживления работы общественных и государственных организаций. Возрастает число научных трудов: только с 1959 по 1964 гсды опубликовано НО работ. 1
В литературе продолжаемся изучение ленинского теоретического наследия о Советах, освещаются общие вопросы советского строительства.2
С конца 50-х годов повышается интерес исследователей к проблемам организации и функционирования революционных комитетов. В научных трудах рассматриваются вопросы о содераании, формах и методах работы революционных комитетов; отмечается, что им пришлось действовать в исключительно сложных условиях недостатка продовольствия и топлива, повсеместных эпидемий,
1 См.: Вардавчик М.А., Спирин Л.М. О научных основаниях изучения истории КПСС.- М., 1978.- С. Г70.
2 Минц И.И. Развитие взглядов В.И.Ленина на Советы.//Вопросы сы истории КПСС.- i960.- M.-C.4I-72; Шехватов Б.М. В.И.Ленин и советское строительство.-Киев, 1974; Лепешкин А.И.
Местные органы советского государства.- М. ,1960; Пензин Г.Г. Борьба партийных организаций Сибири за революционную законность после разгрома колчаковцев и интервентов.// Из истории партийных организаций Сибири в годы восстановления народного хозяйства.-Новосибирск, 1976; Гагарин A.B. Ленинские
идеи укрепления Советов и их осуществление в годы восстановления народного хозяйства /1921-Х9й/.//Из опыта партийных организаций Сибири по руководству идеино-политической и культурно-массовой работой. -Томск, 1977.-С. 22-46.
разрухи в промышленности и на транспорте. Кроме того, невоз- • можно было в короткий срок подготовить и провести выборы в * Советы и исполклмн. Исследователи подчеркивали временный характер чрезвычайных мер революционных комитетов, которые действовали на освобождаемых от белогвардейцев территориях до формирования законно избранных Советов.
Создание чрезвычайных органов власти 20-х годов - революционных комитетов преследовало две основные цели: I/ удержание власти; и 2/ возрождение народного хозяйства. На протяжении всей истории Советской страны эти два условия, в той или иной степени, сохранялись, поэтому не отмирали и элементы чрезвычайщины в структурах власти, при всей эволюции последней.
В.В.Гришаев в книге "Строительство Советов в деревне в первый год социалистической революции" отмечает, что " в условиях военного времени и боевых действий.''., часто возникала необходимость максимальной централизации управления, оперативности, быстроты и решительности в действиях".*
Г.И.Литвинова в своей работе уделяет основное внимание анализу законодательной и исполнительной функций революционных комитетов, формам взаимодействий ревкомов с советскими учреждениями и партийными организациями.**
В 1962 году Н.Ф. Бугай предпринял историографическое исследование проблемы деятельности революционных комитетов и перехода власти к Советам. В своей книге он исследовал и систематизировал наиболее значительные работы по теме, осветил ход дискуссии о хронологических рамках и периодизации процесса существования революционных комитетов, их месте 'и роли в организации управления страной, дал оценку источниковой базы. Н.Ф.Бугай отмечает, что "введение на значительной территории Советской республики в 191В-1921 годах временных, чрезвычайных, боевых органов диктатуры пролетариата было
* Гршаев В.В. Строительство Советов в деревне в первый год социалистической революции.-М. ,1967.-С. 184.
2 Литвинова Г.И. Революционные комитеты в годы гражданской войны. 43.,1974.
вполне закономерным и вполне оправданным актом".'-'" " ~ "*
Увеличение числа работ по проблемам переходного периода и деятельности Советов, более глубокое изучение этого периода позволили приступить к изданию обобщающих коллективных трудов, таких как УП том "Истории СССР с древнейших времен и до наших дней"/1967/, 1У том "Истории Сибири" /1968/, I том "Истории советского крестьянства" /1968/, двухтомник "От капитализма к социализму. Основные проблемы переходного периода в СССР. 1917 - 1937 гг." /1978/.
Предпринятый в этих монографиях обобщенный анализ проблем переходного периода, углубленное изучение политической системы советского общества 20-х годов, развитая в нем демократических и авторитарных тенденций позволило на новом уровне продолжить исследование проблемы.
Изучение социально-психологических аспектов в сложном комплексе социально-экономических и политических взаимоотношений переходного периода от ревкомов к Советам имеет важное значение. Недооценка социально-психологического элемента в политике 20-х годов выразилась в игнорировании массовых настроений в угоду доктринальным установкам.
Проблеме значения социальной психологии в исследовании исторических явлений посвятил свою монографию "Социальная психология и история Б.Ф.Поршнев.^
Качественно новым этапом-освоения проблемы явился выход ряда историографических работ, где подеодились итоги исторических исследований, выявлялись их слабые места, отмечалась необходимость углубленного изучения отдельных проблем пере-
О
ходного периода.
1 Бугай Н.Ф. Органы защиты завоеваний Октября : Проблемы изу-^ чения.- М., 1982,- С.26.
^Лоршнев Б.Ф. Указ.соч.- М.:Наука, 1977.
3 Селунская В.М. Вопросы классовой структуры советского общества в трудах В.И.Левина и литературе 20-30-х годов.// В.И.Ленин и 'некоторые вопросы изменения социальной структуры советского общества в переходный период.тМ.,1973.-С. 8-40; Селунская В.М. Ленинский кооперативный план в современной историографии.-М.,1974; Журавлев В.В, Декреты Советской власти /19Г?-1920 гг./ как исторический источник.-М.,1979; Историография истории КПСС в период восстановления и развития народного хозяйства. 1921-1925 гг.-М.,1982;
Е Др.
Третий период историографии проблемы перехода от ревкомов к Советам является плодотворным в изучении указанной ■ темы. В эти годы появляется большое количество. исследовав | тельских работ с привлечением широкого круга архивных источ ников, выходят в свет обобщающие труды,историографические исследования.
Новый этап историографии проблемы начинается с середины 80-х годов. Перестройка социально-политического и экономического уклада жизни вызвала повышенный интерес к историческим исследованиям. Социально-политическое переустройство современного общества обусловило активный интерес ученых к проблемам переходного периода от ревкомов к Советам. Зтот интерес объясняется аналогичностью проблем этих периодов развития страны. Кроме того, "сходные причины раздают сходные следствия", поэтому особенно активно разрабатываются проблемы кризисов, возможности альтернативного развития; изучаются программы оппозиционных партий, рассматриваются причины введения и свертывания новой экономической политики, проблемы чрезвычайных мер и террора, соотношения авторитаризма и демократии.*
В конце 80-начале 90-х годов в ряде публицистических работ, посвященных истории "военного коммунизма" и нэпа прослеживаются политические цели, когда с помощью "перегибания палки" авторы, вольно или невольно, пытались добиться развала сложившейся системы управления и коммунистической партии, как элемента этой системы. Поэтому, из всего спектра исторических фактов подбирались лишь негативные, все прочие игнорировались. Безусловно, чтобы выпрямить искривленную палку, ее нуяно изогнуть в другую сторону. Но этот физический закон не применим в исторических исследованиях. Для объективного анализа необходима вся гамма мнений, документов, источников.
* Амбарцумов Е.А. Анализ В.И.Лениным причин кризиса 1921 года и путей выхода из него.//Вопросы истории.-1984.-Ы.-С.31-42; Симонов Н.С. Демократическая альтернатива тоталитарному нэпу.// История СССР.-1992.- М.-С.41-58; Гори-нов Й.М., Цакунов C.B. Ленинская концепция нэпа: Становление и развитие.//Вопросы истории.-1990.-М.-С.20-39; Бул-даков В.П., Кабанов В.В. "Военный коммунизм": Идеология и общественное развитие.// Вопросы истории.- 1990.- Л 3.-С. 40-68.
Нового уровня в исследовании проблемы перехода от ревкомов к Советам, от чрезвычайных органов управления в демократическим, позволяют достичь работы философов,-'появившиеся в последнее время. Произведения H.A.Бердяева, С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, других русских мыслителей, ставшие доступными массовому читателю на рубеже БО-90-x годов, позволяют постичь глубинные корни социально-экономических процессов в России. Н.А.Бердяев в работе "Истоки и смысл русского коммунизма" излагает свое понимание идейных истоков и социальной обусловленности русской революции.*
Много внимания в своих произведениях философы уделяли истокам тоталитаризма и авторитаризма. Авторы "Вех", составившие в 1918 году новый сборник - "Из глубины", считали,что тоталитаризм явился неизбежным следствием противоречия, заключенного в социалистической идее.^ В свете накопленных, за последнее время данных, этот тезис требует более углубленного изучения. Анализу должны быть подвергнуты не только социалис-тичееная, но и антикоммунистическая идеи.
Проблемы тоталитаризма и авторитаризма, их соотношения с демократическим преобразованиями рассматривает выдающийся русский мыслитель И.А.Ильин в книге "Наши задачи", написанной в годы эмиграции. Автор подвергает критике как коммунизм, который он считал порождением не русской, а западно-европейской исторической традиции; так и безбрежный демократизм. Лозунг "демократия немедленно и во что бы то ни стало" один раз привел уже в России к тоталитарной диктатуре. Он грозит такой же диктатурой и впредь, но уже антикоммунистической".3 Крупные философы видят гораздо дальше своего времени, поэтому предостережение И.А.Ильина должно обратить на себя внимание.
* Бердяев H.A. Указ.соч.-М. ,1990.
^ Из глубины: Сборник статей о русской революции./С.А.Асколь-дов, Н.А.Бердяев, С.А.Булгаков и др.- М.,.1990,- С.9 ; Вехи./Сборник статей о русской интеллигенции./ Репринтное воспроизведение издания 1909 г.- М., 1990.
3 Ильин И.А..Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи I94Ö-I964 годов. В 2-х т.- М.:Ш "Папор",1992.-T.I, с.145.
Из современных философских исследований наибольший интерес для нас представляет работа А.С.Ахиезера "Россия: критика исторического опыта". В ней немало спорных сувдений, однако взгляд на .историю с философских позиций заслуживает анализа, размышлений и критики. Весьма спорным является замечание автора, что у местных Советов была догосударственная природа, и что "попав под административную власть государства, они были склонны либо не считаться с властью, либо адаптироваться к ней".1
Вопросы смены политических ренинов рассматривает Д.А.Фадеев на примерах мирной эеолюции авторитарных ренинов в Евро-пё и Латинской Америке. Автор справедливо отмечает, что переход к демократии начинается тогда, когда верх в элите берет "мягкая линия".2 Важное значение для демократизации имеет сот рудничество с оппозицией.
Мировой опыт переходного периода анализируется в статье Н.Науирвой. Автор считает, что авторитарный режим является следствием нестабильности, неустойчивости переходных структур Н.Наумова уверена, что управление должно концентрировать свое внимание на проблемах социальной стабильности с целью стимулировать, защитить экономические реформы.3
В целом, четвертый период историографии проблемы можно характеризовать как этап осмысления накопленных знаний и поиска новых подходов в методологии исследования. В эти годы опубликованы ранее неизвестные документы и материалы, стали появляться работы, свободные от идеологической и политической конъюнктуры.
Отдельного рассмотрения требует литература по сибирской тематике; она распределяется по указанным этапам историографии, но скомлаяована в отдельный раздел, поскольку в ней наи-
* Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. В 2-х т.-М.: Изд-во «О СССР, 1991.- Т.2, с. 84.
2 Фадеев Д.А. От авторитаризма к демократии: .закономерности переходного пернода.//Полис.- 1992.1-2.- С.1Г7-123.
3 Наумова Н. Переходный период. Мировой опыт и наши проблемы.// Коммунист.- 1990.- № 8.- С. II.
бог:з иошо представлены материалы по теме перехода от ревкомов к Советам в Восточной Сибири.
Сибирская литература 20-30-х годов представлена, в основном, статьями в яурнапах "Власть Советов", "На советском посту" /Новосибирск/, "На советской стройке" /Иркутск/. В них отдельные аспекты перехода от ревкомов к Советам отражены в статьях и заметках, где рассматриваются вопросы партийного руководства выборной кампанией, улучшения состава Советов.1 С конца 50-х годов возрастает интерес исследователей к проблемам советского строительства на селе, аграрной политике Советской власти. В работах Л.И.Боженко, Н.Я.Гущина, В.И.Шишкина, других ученых анализируются социально-политические и экономические проблемы развития сибирской деревни 20-х годов, проблемы классовой борьбы, обобщаются многие ванные вопросы функционирования органов власти.2
Проблемы организации и функционирования ревкомов в Восточной Сибири, перехода власти к Советам, с конца 50-Х годов освещаются в трудах В. Т.Агалакова.3 В работе "Организация ревкомов Восточной Сибири в 1920 г." В.Т.Агалаков отмечает, что ревкомы являлись органами власти большинства населения и в своей деятельности применяли принципы демократии, возможной в условиях гражданской войны. Автор подчеркивает, что у чрезвычайных органов власти - ревкомов, существовало взаимодействие и подчинение БЦИКу, избранному Всероссийским съездом
Советов, которые собирались даже в трудные годы гражданской --
А Решикоэ И. Практические вопросы перевыборов Советов.-Красноярск, 1928; Михновский П. За оживление горсоветов, против косности и бюрократизма.//На советском посту.-1929.-да.-С.17-31.
2 Боженко Л.И. Соотношение классовых .групп и классовая борьба, в сибирской деревне /1919-1927 гг./.-Томск, 1969; ШшишнВ.И. К вопросу об аграрной политике Советской власти в Сибири в 1920 году .//Социально-экономическое и политическое развитие сибирской деревни в советский период.-Новосибирск, 1978;- С. 3-й; Гущин Н.Я. Классовая борьба в сибирской деревне.1920-е-середина 1930-х гг.-Новосибирск,1987; и др.
3 Агалаков В.Т. Организация ревкомов в Восточной Сибири в 1920 году.//Труды Иркутского гос.ун-та. Т.21.-Иркутск,1958; Агалаков В.Т. Из истории строительства Советской власти в Восточной Сибири. 1919-1921 гг.- Иркутск, 1958.
войны.* Таким образом, ревкомы являлись симбиозом чрезвычайных мер и элементов демократизма. Эта точка зрения получила подтверждение и в некоторых других исследованиях.
Н.Я.1^щин, Ю.В.Куров, Л.И.Боженко отмечают, что ревкомы сыграли "большое значение в укреплении союза рабочего класса с беднейшим крестьянством Сибири".2 Подобной же точки зрения придерживается В.М.Суворов, отмечавший, что "создание реЕолю ционных комитетов в Сибири способствовало сплочению трудового крестьянства вокруг рабочего класса в борьбе за укрепление Советской власти". Этот тезис, в свете новых данных о деятельности ревкомов вызывает сомнение, поскольку источники свидетельствуют, что именно в период их деятельности происхо дила поляризация интересов города и деревни вследствие запаздывания центральных властей в реагировании на меняющуюся социально-экономическую обстановку. В названной монографии авторы утверждают, что "в деятельности ревкомов общегосударственные задачи превалировали над местными".4 Анализируя документы революционных комитетов, можно прийти к выводу,что сельские, волостные и, отчасти, уездные ревкомы, как территориально наиболее близкие к населению, больше занимались местными проблемами. Из общегосударственных, многие ревкомы выпонили лишь дЕе - подготовку к выбора« и выполнение разверстки.
3.И.Шишкин в раде своих работ глубоко исследует деятель ность ревкомов Сибири. Па богатом фактическом материале он показывает организацию, структуру и метода работы революци-
* Агалаков В.Т. Организация ревкомов в восточной Скбирц в IS20 году.//Труды Иркутского гос.ун-та. Т.21.-Иркутск, 195о.~ С.110.
2 Гущин Н.Я., Еуров Ю.З., Боженко Л.И. Союз рабочего класса и крестьянства Сибири в период построения социализма./ Ï9I7-I937 гг./.-Новосибирск,1978.- С.141.
о
Суверов В.Ы. Деятельность партийных организаций Сибири по укреплению союза рабочего класса с крестьянством /октябрь 1217 - 19S гг./.-Томск,19о5.- С..156.- .
4 Гущин Н.Я., Журов Ю.В., Боженко Л.И. Указ.соч.- С.142.
онных комитетов, анализирует ход выборной кампании и передачи власти Советам.* Характеризуя источники, автор отмечает, что они имеют "единый в классовом отношении характер происхождения, четкую партийную и социальную направленность. Они отражают события прошлого преимущественно с позиций Коммунистической партии и Советской власти. В этом заключается их главное достоинство н значение".'* Вынужденная политическая направленность исследования оказала свое влияние и на некото рые выводы автора: например - о необходимости сохранения строгого классового состава ревкомов /с.14/; о социально-эко ноыическом положении членов ревкомов и критериях их зажиточности /с.16/; о критериях эффективности деятельности революционных комитетов /с.39-40/ и др.
Исследование механизма взаимодействия социально-психологических факторов и общественно-экономического процесса позволяет по-новому взглянуть на историческое развитие. С начала 70-х годов появляется ряд работ сибирских ученых по социальной психологии групп населения и ее влиянию на политическую жизнь страны и региона.3
В 60-80-е годы выходит большое количество литературы по сибирской тематике. 3 работах рассматриваются вопросы деятель ности ревкомов и Советов, подготовки и проведения выборов.4
Шишкин В.И. Революционные комитеты Сибири в годы гражданской еойны /август 1919-март 1921 гг./. -Новосибирск, 1978; Нишкин 3.11. Социалистическое строительство в Сибирской деревне, ноябрь 1919-март 1Э21 гг.-Новосибирск, ХЭШ.
о
Шишкин В.И. Указ.соч., 19о5.- С.9.
о
ТЕердсхлеб A.A. В.И.Ленин о социальной психологии рабочего класса в послеоктябрьский период.//В.И.Ленин и некоторые вопросы изменения социальной структуры советского общества в переходный период.41. ,1973.-0.122-142; Кузнецов И.С. Массовая психология.сибирского крестьянства и.политическая жизнь в деревне в 20-е годы.//Актуальные проблемы истории Советской.Сибири.- Новосибирск,1990.-С.120-135; и др.
4 Галкина Т.И. Работа Омской губернской, партийной организации по укреплению Советов. 1920-1925 гг.//Труды Омского сельхоз института.-Омск,1962.-Вып.62.-0.34-47; Когальчук Г.Г. Вовлечение .трудящихся масс Сибири в государственное управление в восстановительной период. 1921-1925 гг.//Из истощи общественно-политической жизни Сибири .- Томск,1981.- С.83-92;
В трудах Л.И.Боженко, А.В.Гагарина; Н.Я.Гущина, В.В.Гри-шавва, В.А.Демидова, В.И.Пожаровой, П.Т.Хаптаева также разрабатываются некоторые аспекты перехода от ревкомов к Советам.* Важной составной'частью изучения проблемы являются историографические работы.2
Качественный рост происходит в научных работах по сибирской тематике в конце о0-х - начале 50-х годов. Появляются исследования, освещающие деятельность ревкомов и Советов с использованием новых данных.
Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне /конец I9I9-I927 гг./.-Томск,1969; Боженко Л.И., Гагарин A.B. Социально-политические организации е сибирской деревне /1920-1927 гг./.-Томск,I97Ii ГришаевВ.В. Коммунары Сибири.-Краноярск,19о7; Демидов S.A. Октябрь и национальный вопрос в Сибири.-1917-1923 гг.-Новосибирск,1983; Пожарова В.И. Борьба Сибирской партийной организации за укрепление Советов в восстановительный период.-Новосибирск, х961; Хаптаев П.Т. Борьба большевиков за установление Советской власти в национальных районах Сибири.-Улан-Удэ,1975.
р
Историография крестьянства Советской Сибири.-Новосибирск, 1976.-С.43^69; Историографические работы по истории рабочего класса Сибири в период строительства социализма.-Новосибирск, 1985; Ящук Т.Ф. Проблемы партийного руководства государствен ним аппаратом.в литературе 20-х годов.//Историограс&ия партий ного руководства социальным строительством в Сибири.-Новосибирск, 1990;-С.33-39; Агалаков В.Т. Исследование проблем истории Советов Сибири периода Великого Октября в 1913-первой половине 50-х годов .//Борьба за власть Советов в Восточной Сибири /1917-1921/./Вопросы историографии и источниковедения; Сб.научн.тр.-Иркутск,19ь9.
о
Баранова О.М. Создание аппарата местных Советов в I9I9-I920 годах/По материалам Томской губернии/.//История Советской России: новые идеи и суждения. Ч.I.-Тюмень,.1S9I.-С.о2-з4; ¿сиков С.А., Протасов С.П. Советы в доколхозной деревне: состав, авторитет, власть.//Там же.-СЛП-хХЗ; Кзмерова E.H. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию демократических начал в работе сельских Советов в IS2I-I925 гг.//Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического отечества./Тезисы Всесоюзн.научн.конф./ Секция 2:Социалистическое строительство в Сибири в 20-30-х гг.- Новосибирск,1990.-С.62-63; Печенкин_М.Д. Сибирь в ленинском плане построения социализма / 1917-1924/ . -Новосибирск, I9d8; и др.
Изучение диссертационных работ также является важной составляющей в исследовании проблемы. Б 1992 году А.И.Баюпеевым защищена кандидатская диссертация на тему "Опыт и проблемы взаимоотношений Советов и партийных организаций Восточной Сибири. /1921-1925 гг./", в которой автор анализирует проблемы перехода от ревкомов к Советам, методы работы Советов в перше годы после освобождения от колчаковцев. Серьезному анализу подвергнута деятельность рабоче-крестьянской инспекции.*
Наряду с достижениями исследователей, в изучаемой теме имеются некоторые проблем. Так, недостаточно изучен вопрос деятельности революционных комитетов по передаче власти Советам; практически нет исследований по социальной психологии групп населения Восточной Сибири в 1920-1921 годах, недостаточно полно анализируется состав ревкомов и Советов. Дальнейшего изучения требует Еопрос взаимоотношений правящей партии и государственных органов. Существует настоятельная потребность в создании обобщающего труда по проблеме перехода от чрезвычайных органов управления к Советам с всесторонним анализом всех аспектов и привлечением специалистов различных областей обществоведческого знания.
Лель I; задачи исследования. Учитывая научную и прикладную значимость исследуемой проблемы, ее злободневность, а также недостаточную разработанность е литературе, автор ставит перед собой цель: изучить деятельность революционных комитетов по передаче власти Советам, проанализировать степень авторитаризма и демократизма революционных комитетов и Советов. В соответствии с намеченной целью, автор ставит перед собой задачи исследования:
- Проследить процесс образования к функционирования революционных комитетов Восточной Сибири, влияние на него объективно-исторических условий и субъективных факторов;
- Изучить влияние деятельности чрезвычайных органов власти на создание командно-административной системы;
- Проанализировать работу революционных комитетов по
организации и проведению выборов в Советы; --
Бакшеев А.И. Опыт и проблемы взаимоотношений Советов и партийных организаций Восточной Сибири./1921-1925/-Иркутск1992.
- Рассмотреть социально-лсихологические аспекты в деятельности революционных комитетов и Советов.
Хронологические рамки ^следования охватывают 1920-1921 годы. Нижняя граница связана с началом освобождения Восточной Сибири от белогвардейских войск и восстановления Советской власти. Верхняя дата обусловлена изменением форм и методов социалистического строительства, произошедшим после принятия резолюции X съезда РКП/б/ о переходе к нэпу. В течение 15201921 гг. полностью осуществился переход власти от ревкомов к Советам на всей территории Восточной Сибири.
Территориальные рамки исследования включают■Восточную Сибирь, а именно Енисейскую и Иркутскую губернии. Эти губернии входили в состав Сибирской области, административно подчинялись Сибирскому революционному комитету; партийные организации этих губерний находились под руководством Сибирского бюро ЦК РКЦ/б/. Территориальное ограничение Енисейской и Иркутской губерниями объясняется также существованием на' востоке Дальневосточной республики, тлевшей другое административное управление.
Научная новизну диссертации заключается в попытке анализа переходного периода от ревкомов к Совнтам на основе достижений современной обществоведческой литературы. В диссертации рассматриваются философские аспекты переходных состояний общества и возможности практического применения выводов исторического исследования в современных условиях, изучаются социально-психологические аспекты деятельности ревкомов. Исследование темы позволит ответить на вопросы о соотношении демократии и централизма в органах власти, о методах хозяйственного руководства в чрезвычайных обстоятельствах, в взаимоотношениях правящей партии и Советов, власти и населения.
Научно-практичвсрар значимости исследования состоит в том, что его результаты можно использовать в осмыслении современного переходного периода, реформы политической системы. Диссертация может быть использована в курсах отечественной истории, в краеведческой и пропагандистской работе, в" систе-
ме подготовки и переподготовки работников органов власти, а также для написания обобщающих работ по истории страны и региона.
Источниковой базой исследования являются опубликованные и и архивные документы и материалы. В работе использован эмпирический материал, введенный в научный оборот в трудах иссле дователей. Нужно отметить, что автор старался не использовать политизированных выводов и тенденциозно подобранных фактов.
Одним из источников являются опубликованные решения высших государственных и партийных органов, а также положения и выводы, содержащиеся в выступлениях руководителей государства и коммунистической партии в рассматриваемый период. Изучение этих источников позволяет проследить эволюцию взглядов руководства на проблемы власти в переходный период.
Важной составляющей в историографической базе проблемы являются труды В.И.Ленина, а также стенографические отчеты съездов РКП/б/, решения Всероссийских конференций РКП/б/, пле нумов ЦК.
Стенографические отчеты съездов Советов можно выделить в отдельную группу источников.
Еще одна груша источников - документы и материалы губернских и областных конференций большевистских организаций Восточной Сибири, губернских съездов Советов. Сюда же можно отнести статьи и выступления видных руководителей местных органов власти и организаций РКЦ/б/: В.М.Косарева, А.П.Спундэ, М.Н.Рютина, Б.З.Щумяцкого, 1Л.И.$руыкина и др. •
Материалы, опубликованные в 1920-1921 гг. в центральных и местных газетах и журналах также являются источниками по данной теме. Автором просмотрены материалы 13 наименований газет и журналов.
Ряд документов опубликован в сборниках документов и материалов.*
Основной документальный материал для написания диссертации извлечен из фондов государственных и бывших партийных архивов Иркутской области и Красноярского края. Автор использо-
Сибирский революционный комитет, /Сибревком/ Август 1919-декабрь 1925./С6.д0к-т0в и .мат-лов.-НовосибирскД2б9;Борьба за власть Советов в Иркутской губернии /1918-1920гг./. Партизанской движение в Приангарье. /Со.док-тов. -Иркутск, 1962.
вал документы 28 фондов нгзванных архивов. В диссертации использованы материалы по роботе структурных подразделений хуб-рввкомов, итоговые информации и отчеты ^бернских и уездных комитетов РКП/б/, материалы губернских конференций, пленумов и совещаний на которых рассматривались и вопросы перехода от ревкомов к Советам, выборной кампании.
В Государственном архиве Красноярского края имеется 35 фондов революционных комитетов. Основной массив документов сосредоточен в фонде Енисейского губревкома /ф.53/.Здесь пред ставлены материалы об организации и функционировании губернского революционного комитета и его структурных подразделений протоколы заседаний губревкома, его переписка с уездными ревкомами, инструкции, рекомендации и памятки по организации выборов в Советы. Аналогична структура фонда Иркутского губревкома /ф. 42, ГАЮ/. В обоих фондах имеются протоколы губернских и уездных избирательных комиссий, протоколы собраний по выбо-рамотдельных местных Советов, отчеты избирательных комиссий. Документы о деятельности местных ревкомов., сохранились не в полном объеме. Так, в государственном архиве Красноярского края тлеется лишь 29 фондов волостных ревкомов. В них первоисточники представлены в виде протоколов волостных съездов Со ветов, общих собраний граждан, заседаний ревкомов, сведений о разверстке. При комплексном изучении всей вертикали революционных комитетов, их документов, можно с большой степенью достоверности реконструировать ход выборов в Советы и юс итоги.
Большой интерес для исследования представляют ежемесячные, квартальные и годовые отчеты о деятельности ревкомов и Советов. Ключегое значение в изучении общественно-политических отношений имеет анализ сводок а сведений о настроениях крестьян и рабочих, которые готовились органами ВЧК. Нужно отметить их достаточную объективность, поскольку они готовились для служебного пользования.
Дополнительные штрихи в тему классового противостояния вносят рассекреченные фонды Енисейского революционного трибунала /ф.448/, губернской ЧК /ф.1913/, Минусинской уездной ЧК /ф.1874/. В них представлены материалы о контрреволюционной пропаганде, приговоры трибунала, донесения агентов.
Материалы до функционированию ревкомов и Советов, их вза шоотношениям с партийными комитетами представлены в фондах Иркутского Центра документации новейшей истории /бывш.партар-хив, ф.1/ и Красноярского Центра хранения и использования документов новейшей истории /баш. партархив, ф.1/.
Значительная часть докуметнов дает объективную картину деятельности революционных комитетов и Советов, проведения выборкой кампании. Материалы разнообразны по своему характеру и содержанию и представляют большой интерес для исследования.
\
Цетдтюлощчепк;дй осрово?* в анализе архивных документов и научной литературы служили для автора принципы историзма, научной обьективносви и плюрализма. Принцип историзма необходим для изучения и оценки каздого исторического явления, его зароздения, развития и взаимодействия с другими явлениями. Подлинному историзму должны быть чужды и исторический фатализм и исторический нигилизм. Принцип научной объективности предполагает глубокое изучение всего спектра данных, объективных и субъективных факторов в историческом процессе. Плюрализм в историческом познании слунит эффективным средством постижения истины, поскольку предполагает использование различных научных идей и гипотиз, их анализ и обобщение.
Слжщдз а .шюшр.з,, содедаавдэ .диомвтадии. в основе структуры исследования лежит проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит аз введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Таблицу даны в тексте глав.
ро введение обоснована актуальность темы, дан историогра фический обзор, определены цели и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, охарактеризована ее ис-точниковая база.
В первой главе "Соотношение чрезвычайных и демократических методов в деятельности революционных комитетов Восточной Сибири" рассмотрен процесс организации и функционирования революционных комитетов.
Система чрезвычайных органов власти начала складываться в Советской России весной 1918 г. В это время страна представ
ляла собой набор "самостийных" территорий и хозяйственных единиц, экономические связи были разорваны, а центральная ' власть сильно ослаблена. Многие решения центральных органов просто не проводились в жизнь, они либо отвергались, либо произвольно интерпритировались. Восстановление экономической целостности государства, организацию товарообмена с деревней, нормализацию финансовой системы страны, наведение порядка и дисциплины могла обеспечить только сильная центральная власть.
Большинство социально-экономических и культурных мероприятий ревкомы проводили, опираясь на аппарат, аналогичный исполкомам. Чрезвычайные задания по снабжению войск, продоволь ственным вопросам, охране правопорядка революционные комитеты выполняли при помощи создания дополнительных органов - троек по борьбе с дизертирством и бандитизмом, чрезвычайных комиссий по борьбе с тифом, продовольственных совещаний.
Восстановление Советской власти в Восточной Сибири проходило в сложных условиях разрухи. Так, в Енисейской губернии пострадали 13 сб8 хозяйств, 6а волостей понесли материальный ущерб.* Положение с продовольствием усугублялось тем, что необходимо было снабжать зерном центральную Россию, а также беженцев и эвакуированных. В этих условиях необходимо было принимать экстренные меры по снабжению сельского населения семейный зерном. Сделать это в сжатые сроки без экстроприацзя и перераспределения было невозможно.
Разруха, нехватка кадров и отсутствие стимулов к труду обрекали промышленные предприятия на затяжной период восстановительных работ. Сократить этот период можно было с помощью чрезвычайных мер, которые выразились е массовых мобилизациях специалистов, концентрации рабочих рук на наиболее важных народно-хозяйственных объектах.
Создание ревкомов объясняется также невозможностью в короткий срок провести выборы в Советы. Для решения проблем организации власти и восстановления народного хозяйства потребовалась система чрезвычайных органов власти, обладающих широкими полномочиями и являющихся своего рода "представителями" центральной власти на местах.
• В главе показан процесс формирования губернских и уездных ревкомов Восточной Сибири. Делается вывод, что в переходный
период нельзя обойтись без чрезвычайно-стабилизационных мер, но их продолжительность должна быть ограничена, поскольку затягивание периода чрезвычайщины приводит к репрессивным мерам*
Чрезвычайно-командный стиль руководства ревкомов не исключал полностью некоторых демократических элементов управления. Общинное сознание крестьян принимало близкую ему по духу идею Советов /выборность, демократичность/. Революционные же комитеты со строгим подчинением приказам вызывали у крестьян реакцию отчуждения. Частнособственнические интересы крестьянства приходили в противоречие с провозглашенным политическим курсом и являлись причиной массового непонимания и неприятия идей коммуны. Отношение населения к Советской власти носило колебательный характер. В зависимости от социально-политической обстановки, тяжести разверстки, снабжения местности товарами, компетентности властей, близости банд и других причин складывалось то или иное настроение крестьян по отношению к власти в конкретном регионе.
В местных ревкомах ощущалась тяга к демократическому руководству. Кроме назначений, во многих ревкомах проходили выборы состава ревкомов на общих собраниях или сходах граждан. Одной из форм связи ревкомов с трудящимися массами были беспартийные конференции, в которых принимали участие представители властей, решая на месте определенные вопросы. К демократическим элементам деятельности чрезвычайных органов можно от нести внедрение коммуны мирным путем, через агитацию и пропаганду, а также встречи руководства ревкомоЕ с трудящимися на митингах /особенно в период предвыборной кампании/.
Сравнивая соотношение чрезвычайно-командных и демократических методов управления восточно-сибирских ревкомов, можно говорить о подавлявдеы преобладании чрезвычайных методов. Ко, наряду с ними, проводилась линия на культивирование демократизма. Ведь временным органам власти - ревкомам приходилось создавать условия для передачи власти представительным органам - Советам, власть которых декларировалась, как демократическая.
В условиях любой динамичной социальной системы на первый план для руководства выдвигается задача сохранения социальной стабильности, поиска непринудительного консенсуса политичес-
ких сил и условий гражданского мира в общенациональном масштабе.
Во второй главе Проблемы функционирования революционных комитетов Восточной Сибири" рассматриваются вопросы о роли революционных комитетов в генезисе командно-административной системы, а также проблемы взаимоотношений советских органов и партийных структур. Отмечается, что стремительная бюрократизация институтов управления чрезвычайных органов власти была обу словлена как сохранением в аппарате "старорежимных" чиновников, так и восприимчивостью новых работников к внешним проявлениям бюрократии - канцелярщине, волоките, рутине. Корни, же последнего лежали, большей частью, в социально-психологической области.
Образовательный уровень новых руководителей был очень низок. К примеру, только 3,25? членов Красноярского волревкома окончили трехклассную школу, 12,- двухклассную, 54$' - одно-классную и 30,научились читать самоучкой.1
Отсутствие интеллекта заменила твердая политическая позиция. Чем тверже чиновник стоял на своем, тем надежнее он казался в глазах своего начальства. Благоволение же к такой позиции со стороны руководства порождало доктринерство и догматизм.
В условиях военного коммунизма не был найден подход к интеллигенции, которая по сути своей не приемлет насильственных методов. Пришедшие к власти рабочие, демонстрировали к ней классовое пренебрежение. Произошло сужение социальной базы революции, шло "разинтеллигенчивание" страны, снижался"уровень критичности" общества, носителем которого была интеллигенция.
Революция инициировала социальную поляризацию, негативные результаты которой растянулись на многие годы. Низкий общеобразовательный уровень членов ревкомов не давал им возможности брать на себя ответственность и принимать решения. Все ждали распоряжений вышестоящей инстанции, без запроса и получения разрешения которой не предпринималось практически никаких действий.
Чрезмерная централизация власти породила слепую веру в верховную власть и апатию у нижестоящих ее звеньев, неспособ-
1 ГШ, й. 53, оп. I, д. 26, л. 35.
ность и- опасения основной массы населения критически оценивать ее шаги."
Одной из причин бюрократизации советского управленческого аппарата была профессиональная некомпетентность руководства и служащих. Кадры подбирались, в основном, не по деловым, а по политическим показателям. Рабоче-крестьянское происхождение давало дорогу "во власть", но не несло с собой каких-либо навыков административной и профессиональной работы. Как следствие некомпетентности - невозможность организовать работу, попытки передать исполнение поручения в другой отдел или протянуть с принятием решения до получения очередного указания.
Межведомственные трения внутри ревкомов, сбои в выполнении распоряжений вышестоящих ревкомов объяснялись неотрегули-рованностыо системы власти, сильными тенденциями "местничества". Эти причины вызывали требования жесткой подчиненности, неукоснительного выполнения приказов центра.
Репрессии в отношении членов ревкомов за невыполнение
служебных обязанностей, вплоть до ареста, многочисленные реорганизации ревкомов, перестановки кадров закладывали фундамент системы страха. Она распространялась не только на руководящих работников; охватив все слои общества, она держалась на централизованном перераспределении трудовых ресурсов, фактическом "закрепощении" заботника бэ определенным местом работы, репрессивных действиях чрезвычайных комиссий и вооруженных сил.
Для уменьшения бюрократизма требовалась не только структурная, но и функциональная реорганизация аппарата управления. От передачи отдела в другое ведомство, слияния или разделения подотделов, комиссий, комитетов не менялась суть - строгая централизация в учете и распределении. Отмирание и упрощение бюрократических структур может произойти естественным, безболезненным способом, если их функции будут изменены законодательным путем.
В главе отмечается, что в период перехода от революционных комитетов к Советам не сложилась еще система взаимоотношений партийной и советской властей. Шла непрерывная борьба двух тенденций: I/ подчинение властных органов партийным ;
г
* 2/ разделение функций советских и партийных управленческих '""* структур. Борьба этих двух тенденций не закончилась не только | в 1920 году-, но и в послевоенное время. - I
В циркулярном письме Сиббюро ЦК РКЦ/б/ "Всем партийным организациям Сибири" от 16 декабря 1920 г; отмечается, что "партия не имеет административных функций, но ей необходимо иметь связь с главными административными органами, контролировать их работу. Лучше всего это достигается персональным совмещением партийной и советской работы".*
Концентрация власти у ревкомов неизбежно включала в систему управления и ячейки правящей партии. Использование, комячеек во властной системе можно объяснить тем, что организационные структуры партии были образованы раньше, в них была испытана и налажена система выполнения решений Центра. Подобной исполнительности не было у советских органов; их административный опыт исчислялся тремя годами, а в Сибири - и того меньше. Поэтому для сохранения и усиления государственного управления использовалась партийная структура, кек механизм разъяснения и исполнения принятых решений.
В главе приводятся конкретные примеры взаимоотношений партийных и советских органов, анализируются документы, повя-щенные этому вопросу.
Роль революционных комитетов в генезисе командно-административной системы весьма существенна. На базе теории классовой борьбы происходило резкое размежевание груш населения, что обостряло гражданское противостояние.
Срабатывал своеобразный эффект "сжатой политической пружины", при освобождении которой накопленная энергия угнетенного класса вырвалась наружу, дестабилизируя обстановку в стране. В свою очередь, бывшие эксплуататорские классы, потеряв в одночасье имущество, положение в обществе, надежду на будущее, усугубляли раскол общества.
Опыт истории учит, что любое классовое или корпоративное пренебрежение интересами части населения приводит к аккумулированию з обществе энергии недовольства, закладывая базу социальных конфликтов в будущем.
Р-третьей глава "Переход от революционных- комитетов к Советам ^Восточной Сибири" анализируются проблемы организации и проведения наборов в Советы в'1920 году,, обобщается опыт перехода от чрезвычайных органов управления к Советам. Отмечается, что избирательная кампания 1920 г. обеспечила формирование легитимных органов власти на всех уровнях. Совет с;;ая власть, идя на открытые выборы, тем не менее пыталась оградить себя от случайностей. С целью воздействия на волеизъ явление избирателей, в инструкциях закреплялась норма, по которой выборы проводились открытым голосованием.
Низкий процент участия сельских кителей в выборах объясняется рядом причин. Крестьяне, встретившие, в основной массе восторженно, Красную Армию, за несколько месяцев'деятельности ревкомов увидели их антидемократическую сущность. Крестьяне были разочарованы во власти. Кроме того, затягивание в изменении экономической политики усугубляло раскол крестьянства и рабочего класса. Это заметно и по результатам выборов 1920 года в Восточной Сибири.
В глаие приводятся результаты голосования по отдельным сельсоветам, доля граждан, отстраненных от участия в голосовании.
Анализ опыта перехода от чрезвычайных органов управления к Советам говорит о том, что одной из причин сохранения духа чрезвычайщины в деятельности Советов и их исполкомов явилось то, что сменив ревкомы, им пришлось продолжить жесткую линию по выполнению разверстки.
По сравнений с ревкомами, Советы в организационно:.; плаке были более демократичными: они избирались на всех уровнях, ревкомы же избирались частично и лишь на местном уровне.
Сравнивая структуру революционных комитетов и Советов, трудно выявить какие-либо различия иехду ними. Исполкомы восприняли организационное строение ревкомов, что явилось логичным развитием системы власти, так как ревкомы создавали отделы по основным направлениям жизнедеятельности соответствующей территориальной единицы.
В главе приводятся данные о составе местных ревкомов. Сравнительный анализ состава ревкомов и исполкомов показывает
тенденции по усилению партийного влияния на Советы. Увеличивается л количество бедняков в органах власти всех уровней. С целью нормализации функционирования государственного управления, Советы превращались-в организацию, подчиненную единому идейному и практическому руководству. Оправданная централизация власти в руках единой силы во время гравданской войны и восстановительного периода, при ее дальне ¡тем усилении привела к углублению негативных тенденций.
Опыт перехода от ревкомов к Советам показывает, что без изменения экономических и политических условий деятельности структур власти, органы управления остаются инертными к нововведениям. В то же время, командно-бюрократический стиль руководства, вызванный к жизни сложностью обстановки, системой всеобщего учета и контроля, блокировал проведение преобразований, заботясь лишь о собственном воспроизводстве.
В закточенди делаются выводы по теме исследования. Отмечается, что разработка концепции переходного периода становит ся насущной задачей для современных ученых.
Вся история нашей страны учит нас тому, что любой переход в этом многообразном государстве будет благотворным при условии величайшей осторожности.
К сожалению, очередной излом российской истории 90-х годов характеризуется , зачастую, искусственной поляризацией населения, поспешностью, отсутствием научно продуманной программы перехода страны в новое социально-экономическое состояние.
Исторический опыт тем и ценен, что им можно выверять надежность нововведений, относясь к ним со здоровым скепсисом. Главное здесь, чтобы скепсис не перерос в цинизм.
Радикализм любого оттенка чреват расколом общества. История ревкомов 20-х годов - лишнее тому подтверждение. "Односто роннее притязание- на истину социального рая не есть свобода. Скорее - самая пошлая тирания".*
Избежать тирании, нетерпимости к чужой точке зрения можно лишь на путях истинного демократизма, баланса интересов всех социальных групп.
* Панков В. Муки согласия.//Родина.-1969.-1Ы2.-С.77.
По теме иоследовария имеются публикатор:
1. Чрезвычайные органы Еласти Енисейской губернии в 1920 году.// Вестник Красноярской краевой организации Ы1 РСФСР.- 1991.- £ II.- С. 31-34.
2. Енисейский губревком /1920 г./: чрезвычайные меры и демократия,// Дуловские чтения 1992 года:г Тезисы докладов и сообщений.- Ч. I.- Иркутск, 1992.- С.108-Ш.
Подписано к печати /f. ¿У. 1994 г. Заказ jL'
Объем 1,0 уч.-изд.л. Формат 60x90 I/I6. Тираж 100 экз.
XXX
Подразделение•оперативной полиграфии АО "Китойлес". г.Ангарск, ул.Заводская, I