автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Революционные комитеты Южного Урала в восстановлении и упрочении Советской власти 1919-1920 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кобзов, Владимир Серафимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Революционные комитеты Южного Урала в восстановлении и упрочении Советской власти 1919-1920 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Революционные комитеты Южного Урала в восстановлении и упрочении Советской власти 1919-1920 гг."

40 3 4 9'«

ЧЕШШСККй ГОСУЛЛРСТВЕНШЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукогшса

кобзоь ВлАда-ЛР СЕРАФШОШ

РЕВКОМЫ ШЮГО УРАЛА Б ВОССТАНОВЛЕНИИ И УПРОЧЙЗИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ 1919-1920 гг.

Специальность 07.00.02. — История СССР

автореферат'

диссертации на соискание учебной степени кандидата исторических наук

Челябинск -1991

/ / V '" •

.г' / - У / /

Работа выполнена на кафедре истории советского общества Челябинского государственного университета.

Научный .руководитель - доктор исторических наук

Н. Ф. Бугай

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

0. А. Баськовский

кандидат исторических наук, доцент А. В. Адрелков

Ведущее учровдешв - Оренбургский государственный

педагогический институт, кафедра истории СССР

Защита состоится -1991 г. в " ча-

сов на заседания специализированного совета ^ С64.19.04 но защите диссергадий на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Челябинском государственном университете /4Ь4084, Челябинск, црослект Победы, 162-в, комната 214/.

С диссертацией ыоено ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета /проспект Победы, 162-в/.

Автореферат,разослан - " " 1991 г.

Ученый секретарь спецсалкзированного совета кавдвдат исторических наук • В.П.Псдовинко

>

•, 'ч К |

:! 1» Общая характеристика работы

логации

^Актуальность псоблекы. На современном этапе исторического развития резко возрос интерес советского народа к своему прошлому и особенно к периоду, когда закладывались основы Советского государства. Все чаще в исторической научной лите^туре, в публицистических работах и в периодической печати дредарикимагтся попытки исказить деятельность органов рабоче-крестьянской власти в первые х'одн социалистической революции, представить проведенную ими работу как сплошную цепь просчетов и ошибок,

¡ддеологами образовавшихся в последнее время политических партий и движений имевшие место ошибки и недостатки в осуществлении политики Советской власти в годи гразданской войны доказываются изолированно от реальной обстановки, возводятся в систему, что приводит к неверным заводам-, в частности, об антинародной сущности диктатуры пролетариата.

Одной и? наиболее актуальных задач исторической науки сегодня является глубокий и всесторонний анализ государственного строительства в первые года диктатуры пролетариата, предопределившего" последуххцее развитие советской цоли'тической системы.

В начальной период гравданской войны политической основой пролетарского государства являлись Советы рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов. Однако складывавшаяся в 1918-1919 годах цод воздействием ^бострашейся классовой борьбы в России экстремальная военно-политическая ситуация ограничила возмо:,лость Советов осуществлять^в полной мере свои функции, что обусловило возншсновенй-з скстёш чрезвычайных органов власти, носившей временный характер, и призванной в сложившейся обстановке сохранить и зандатить завоевания ^¿юлетариата. Ведущую роль в системе чрез-

вычаШшх органов диктатуры пролетариата заняли революционные хо-китеты /ревкомы/, взявшие на себя всю тякесть работы по восстановлена органов управления в освобожденных от контрреволюции районах я обеспечиваие тесное взаимодействие тыла и фронта в годы гражданской войны. Особенно слолно этот процесс проходал на Южном Урале, где^наряду с зажиточным крестьянством и привилегированными группами рабочих государственных заводов, размещались владения одного кз круганх казачьих войск России - Оренбургского*

Без глубокого и всестороннего Изучения опыта деятельности ревкомов невозможно воссоздать полную и достоверную картину государственного строительства в масштабах всей Республики, выделить его особенности и специфику в разные периоды. Еще в марте 1920 года, обобщая первый опыт государственного строительства, В. И, Лешн, обращаясь к делегатам 1 съезда трудовых казаков, отмечал: "То, что ми за два этих неслыханно тяжелых года пережили, тот

опыт, который кроделывается трудящимися кассами... опыт этот зас-

2

луживает того, чтобы над ним подумать.

Историография проблемы. На основании изучения ^./.епдейся по

3

теме исследования литературы в диссертации сделан вывод о том, что в трудах историков исследование роли ревкомов края в восстановлении я ух нении Советской власти не стало предметом специального изучения." Б работах уральских историков, посвященных

1 Население Оренбургского казачьего войска созданного в начале 18 в. г. 1917 V. насчитывало 533 тыс. чел. и являлось третьим по численности дазсле Донского /1.496 тыс./ и Кубанского /1.367 тнс./. Остальные 3 войск были кенее многочисленными.

2 Ленин В. И. Поян, собр. соч. - Т. 40. - С. 167.

3 Гимаельсон Д. Г, Советы в годы иностранное интервенций и граг-данской. войны. - й., 1966; ЛвтвинсЁа Г. И. Революционные коми-

гражданской войне и восстановительному периоду, как правило лить мимоходом упоминается о существовании уездных и губернских чрезвычайных органов власг-и на Урале, не проводится всесторонний анализ юс политической, хозяйственной и военной деятельности^. Большинство исследователей, изучая процесс восстановления промышленности, транспорта и сельского хозяйства, не с.мечаюг такой особенности организации управления экономикой в годы гражданской войны, как формирование местных хозяйственных органов, находившихся в непосредственно?/; подчинении соответствующих ревкомов на правах их отделов.

Исключением является работа М. Н. Мельникова. Б числе первых из ишоуральсгах исследователей, уделивших внимание деятельности Челябинского губревкома, он не только выявил основнне направления хозяйственной работы ревкома, но и определил его правовой статус как временного ц чрезвычайного органа Советской власти^.

теты н годы гражданской войны. - 1л., 1974; Понихвдин и. 1.1. Революционные комитеты РС$СР.- 1918-1921. - Саратов. 1982; Муха-чев Б. К. Ревкомы Северо-Востока РСФСР: октябрь 1919 - апрель 1931 х-1. - Владивосток. 1985; Шишкин В. И. Революционные комк-- теты Сибири в годы гражданской войны. 1919-1921. - Новосибирск.

1978; Бугай Н. Ф., Джимов-Б. И. От ревкомов к Советам ка Кубани. - 1Лайьоп. 1989; Бугай Н. Ф. Чрезвычайные органы Советской

власти: ревкомы. 1918-1921. - М., 1990 и др.

1 Сайранов 2. С. Упрочение Советской власти в Башкирии. - Уфа. 19о7; Яучевников .II. С. гражданская война на Юяном Урале. -Челябинск. 1958; Машин й. Д. Из истории классовой борьбы в период перехода к НШу в Челябинской губернии в 1919-1921 гг. Челябинск. - 1961; Ерхов Г. Коммунисты Оренбуржья в борьбе за укрепление союза рабочих и крестьян. 1921-1925. - Челябинск. 1967; Аданев 3. А. Качало восстановления народного хозяйства в Башкирии .после освобождения от колчака; 1919-1920. // Ученые записки Башкирского университета. - Уфа.' 1969.-Вып. 41.

2 Мельников М. Ы. Челябинский губревком //Вторая конференция

Изучение деятельности Челябинского губревкома было продолжено Ы. Н. Мельниковым и в 50-е годы. Как отмечал автор, одной из причин, осложнившей процесс восстановления местных органов управления после освобождения губернии от белогвардейских войск, явилась малочисленность рабочего класса и неблагонадежность подавляющего большинства оренбургского казачества. Однако этот вывод исследователем не был подлеплен фактическим штериалом, в частности, раскрывающим позицию казачества по отношению к Советской власти в рассматриваемый период.

Впервые М. Н. Мельниковым был собран, систематизирован и введен в научный оборот материал, позволивший в определенной мере показать участие партийных комитетов и ячеек РКП/б/ в создании сети низовых органов Советской власти, а так же рассмотреть процесс перехода от ревкомов к Советам^.

В то же время недоступность документов и низкий общий уровень изученности проблемы не позволили М. Ы. Мельникову показать специфические формы и методы работы ревкомов, в частности в казачьих районах региона, что привело к характерной, для того периода ошибке - признании военно-революционных комитетов и ревко-

2

мов идентичны1 т органами .

научных работников Челябинской области// - Челябинск. 1948.

1 Мельников М. Е. Деятельность Челябинского губревкома.

' 1919-1920 гг. - Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1953.

2 Мельников М. Н. Деятельность Челябинского губревкома в •1919-1920 гг. // Челябинские железнодорожники в борьбе за власть Советов. /Материалы в ьомощь лектору, пропагандисту и агитатору о 40-летии Октяб^ ьскои революции/ - Челябинск. 1957. С; 88-90.

Среди работ, посвященных изучаемой тема, следует отметить

и исследования Р. Г. Танеева, Г. В. Похидаевой, Я. Л. Киренбур-

*

га к А. А. Самсонова1.

Р. Г. Гакеев, раскрывая ход советского строительства в Уфимской губернии после изгнания колчаковцев, подчеркнул, что основную тякесть работы по возрождению местных органов Советской власти на Урале взяли на себя политотделы частей Восточного фронта, но детального рассмотрения это утверждение в опубликованной работе не получило. Более подробно были раскрыты мероприятия ревкомов по проведению в :кизнь социальной политики Советской власти, работа направленная на возрождение промышленности, восстановление транспорта и сельского хозяйства. Ег.'.есге с тем Р. Г. Танееву не удалось всесторонне осветись участие партийных организаций- в деятельности низовых органов управления, выяснить количественные характеристики процесса строительства ревко.-юв в рассматриваемой! период, их партийный, социальный, национальный состав и структуру, показать деятельность волостных и сельских комитетов, их вклад в упрочение Советской власти^.

1 Ниренбург Я. I. К вопросу о ревкомах как местных органах Советской власти. //Ученые записки Осского пединститута. -Ос. 1959. Вып. 3; Танеев Р. Г. Советы и ревкомы Башкирии в годы гражданской войны /Но материала;/. Уфимской губернии/. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Уфа. 1961; Он л:е, Советы Башкирии в 1919-1920 гг. - Уфа. 1971; Ешшдаева Т. В. Революционные комитеты - органы диктатуры пролетариата в первые годы Советской власти. //Политическая система развитого социализма. - Свердловск. 1979; Самсонов А. А. Революционные комитеты Южного Урала на защите'завоеваний социалистической револшдад. //Великий Октябрь и дружба народов. - Орджоникидзе. 1988.

2 Танеев Р. Г. Советы Башкирии в 1919^1920 гг. - Уфа. 1961.

Роль и место большевиков Урала в создании органов власти, получили отражение в работах Я. Я. Ниренбурга и Г. В. Пожздае-вой. Г. В. Пожпдаева впервые обратила внимание на связь ревкомов к Военных Советов укрепрайонов в казачьих округах как на одну из особенностей строительства ревкомов на Ккном УралеЧ Заслуживают вккдания' работы Ы. В. Бузуверовок, посвященные

анализу ролл партийншс организаций Урала в советском строагель-

2

стве в годы гражданской войны . На основе широкого крута новых архивных документов и других ранее не использованных источников ей удалось раскрыть основные форкы взаимодействия комитетов РКП/б/ с ревкомами и другими советскими органами. Впервые бала предпринята попытка определить численность созданных на Урале ревкомов. Шесте с тем вызывает сомнение утверздение автора о ток, что в период лета - осени 1919 г. в воска губерниях Урала было образовано и действовало "свыше 1,3 тыс. ревкомов .

1 Покндаева I'. В. Революционные комитеты - органы диктатуры пролетариата в первые годы Советской власти, С. 118.

2 Бузуверова Ы. В. Партийное руководство ревкомами Урала в период задан края от колчаковцев и подготовки контрнаступления советских войск на Восточной Фронте /осень 1918 - весна 1919 г./. //Партийные оргаыигадип во главе борьбы за разгром интервентов г. белогвардейцев /1919-1920 гг./ Сборник научных трудов. - Свердловск. 1984; Сна же. Некоторые вопросы изучения истории робкомов Урала периода иностранной интервенции 7- гражданской войны /1918-1920 гг./ //Историография гражданской ю&и: на Урале. Тезисы мезвузовской региональной конференции. - Челябинск. 1985.

3 ¿узузе^ова Л. В. деятельность яартяЗ^ья орга-глзацаЗ Урала но руководству ревко;,-.а;ли з период. интервенция и гражданской войны /ьак 1918-1920 гг./ Авторе^, двое. ьазд. нот. наук. - Свердловск. 1966. С. "о. .

Благодаря значительным переменам в обществе, политике перестройки и гласности ьо второй полозкне 8С-х годов в исторической науке наметились и контуры новых направлений как в целом историографии Октябрьской революции к гратдаяской войны, так и проблем послереволюционного развития политической системы1.

Цель исследования. Основная цель диссерта: ли - проанализировать, с учетом актуальности и недостаточной изученности проблемы, вклад революционных комитетов в восстановление и упрочение Советской власти на ¡ишом Урале, выявить oömse к особенное в государственном строительстве, особенности, вызванные гр&тданской войной. В соответствии с этим конкретные задачи диссертации сводятся к исследовании наиболее кардинальных вопросов этой темы:

- проанализировать процесс создания сети ревкомов на Южном Урале после освобождения его от колчаковцев, показать роль полит-оргаков Красной Армии е местных организаций РКП/б/ в советском строительстве;

- рассмотреть основные направления деятельности ревкомов по восстановлению промшле.чиости, транспорта, сельского хозяйства, осуществлению продовольственной политики в годы гражданской войны; ' ' • ' .

- раскрыть. вклад ревкомов в мобилизацию трудящихся на укрепление обороноспособности Республики, разгром контрреволюции, установление революционного порядка;

- выявить непосредственных участников процесса восстановления Советской власти и организаторов' ревкомов, уточнить количественные характеристики созданных в течение второй половины 1919

1 См. Россия 1917 год: Выбор исторического пути. - М., 1989; Урок дает история. - М., 1989; Переписка на исторические темы. - , 1989; Страницы истории, советского общества'. - М., 1989 и др.

года ревкомов, юс персональный а партийный состав.

Тео оетико-матодологической основой исследования послужили труды В. И. Ленина о необходимости создания особых отрядов про-, летарских органов для руководства революционной борьбой масс и зад1:ты завоеваний социалистической революции, о характере, целях и задачах революционных комитетов, о их месте и роли в системе диктатуры пролетариата, документы и материалы Советского правительства и Коммунистической партии, решения съездов и конференций КПСС. •

йсточниковая база исследования. Ее составляет широкий круг самых разнообразных материалов, которые мояно разделить на опуб-ликоваилыэ и неопубликованные.

Так среди опубликованных источников особо следует ввделить биохронику В. И. Ленина, а также переписку Секретариата ЦК РСДРП/б/ ь местными партийными организациями, Сборники документов содержат сведения о связи центральных органов Советской власти с Советами рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов, ревкомами и партийными организациями УралаЧ

Особую группу представляют сборники документов об установлении п упрочении Советской власти на Урале и в Сибири, о советском и нацкокальЕ государственном строительстве^.

В качестве источников по проблеме использовались статистические справочники, материалы губернских и уездных газет, нзда-

1 Ленин В.Шографнчеекая хроника. Т. 1-12. - М., 1570-1982;

Переписка Секретариата ЦК Ж1/б/ с местными партийными

■ организациями. Т. 7. - М. , 1972; Т. 8. -Ы., 1974 и др.

2 Гравданская война в Оренбуржье. 1917-1919 гг. -Оренбург.1958;

Борьба за власть Советов в Кустанайских степях. - Кустакай.

1959; Сибирский революционный комитет /авг.1Э19-дек.1Э25 гг./.

- и -

ний партийных; комитетов и губревкомов, а такге печать непролетарских партий.

В плане изучения темы представляют значительный интерес и вышедшие в 60-70-е годы воспоминания и биографические очерки участников создания местных органов власти на Урале-в годы грак-данской войны*.

Среди архивных документов особую ценность составляют документы партийных и советских органов, выявленные в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ЦГАОР СССР/. В фондах БЦИК /Ф. 1235/, Совнаркома /Ф. 130/ и других использованы инструкции и положения по советскому строительству, сводки и отчеты ревкомов о полиг;гческом, экономическом и военном положении на Урале. Среди документов Центрального госархива Советской Армии /ДГАСА/ особую ценность представляют ма-г териалы Управления 1-й /&. 157/ и 5-й ардш /Ф. 185/ Восточного фронта.

Значительная часть документов выявлена в местных партийных и государственных архивах, в частности, в архивах Башкирского /ОАБО/ и Челябинского /ЕАЧО/ обкомов hE.CC, в государственных архивах Башкирской АССР /ЦГА БАССР/, Оренбургской /ГАОО/, Челябинской ДАЧО/ областей и Зжатоустовском филиале госархива Челябинской области /ЗФ ГАЧО/. Всего изучено более 45 фондов 9 партийных и государственных архивов. Многие материалы и докумен-

- Новосибирск. 1959; Челябинская губерния в период военного коммувиама. - Челябинск. 1960; Декреты Советской власти. ' Т. 5-12. - М., 1977 и др.' . .

1 Кучкин А. Ш В боях и походах от Волги до Енисея. Записки военкома. - М., 1969; Краснопольский Б. В.- В боях за'осво-

ты вводятся б научный оборот впервые.

Использование документов, сведений из работ предшественников, периодической пнчати позволяет воссоздать более полную картину процесса восстановления и упрочения Советской власти на Урале, роль ревкомов как чрезвычайных органов власти в этом процессе, осветить основные направления их деятельности, вклад в защиту завоеваний Октября и проведение первых социалистических преобразований.

Территориальные рамки исследования охватывают три губернии Урала, имевшие общие границы и взаимосвязанные общностью зконо.\ш-ческой и политической жизни - Челябинскую, Оренбургскую и Уфимскую /без Малой Башкирии/. По существовавшему в то время административному делении в состав Челябинской губернии входили территории нынешних Курганской и Кустанайской областей, в Оренбургскую - Бузулукский и Белебеевскай уезды, отошедшие к Куйбшевс-области, в Уфшскув - Мензелинский уезд и ряд волостей,входящее ныне в Республику Татарстан. Южный Урал выделялся среди других регионов РСФСР высокой насыщенностью промышленности, значительным запасами сырьевых и топливных ресурсов, мощным сельским хозяйством, что определяло его стратегическое значение.

Хуоколо чеогеие рамки исследования охватывают период с начала весенне-летнего наступления Восточного фронта и до конца гражданской войны, т. е. вторую половину 1919 - декабрь 1920 г. Значительный интерес к этому- периоду объясняется правде всего тем, что шенно летом 191S года накапливался опыт по созданию

боядение Челябинска. - Челябинск. 1959; Воронцов Н. Н. Курганский ревком действует. //Питерцы на фронтах градцанской войны. - Л., 1970. -

ревкомов, попользованный в последствии в Зауралье, Сибпря и на Дальнем Востоке. Революционные комитеты, выполнив воз-гохш.ные на них функции, передали полномочия в конце 1919 - мае 1920 г. Советам. 3 то же время ухудшанлееся политическое и военное положение вызвало необходимость возврата к ревкомам на L-лном Урале. -Окончательно они бшш упразднены только в конце 1920 года.

Научная новизна дачного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексно исследовать роль ревкомов в восстаноатенин и упрочении Советской власти на Юшом Урале в годы гражданской войны. В процессе работы удалось уточнить даты создания губернских и уездных ревкомов, выявить партийны!!, социальный и персональный состав чрезвычайных органов власти, проследить судьбы многих из бывших ревкомовцев, уточнить численные характеристики действовавших ревкомов, d научный оборот введены ранее неиспользованные документы и сведения о лицах незаконно репрессированных в 30-е годы. Предпринята такае попытка одновременно выявить и некоторую негатишуа роль ревкомов в демократизации общества.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что итоги ее могут быть использованы при написании.обобщающих работ по истории советского строительства на Южном Урале, разработке спецкурсов, проведении спецсеминаров, подготовке уроков по истории в школе, в лекционной пропаганде и в работе по распространению исторических знаний.

Апробадая работы. Основные положения и вывода диссертации опубликованы. В ходе исследования проблемы автор выступал также с научными сообщениями на Всесоюзной научной конференции "Казачество в Октябрьской революции и гражданской войне" /Черкесск, 1980/, Университетской студенческой научной конференция

/Челябинск, 1983/, научно-практической; конференции краеведов Урала "Биршовские чтения" /Челябинск, 1988, 1930/ и других.

П. 'Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Во введении обоснована актуальность теш, показана степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, определены хронологические и территориальные радзси, проведен анализ литературы и источников.

В первой главе "Историческая необходимость строительства чрезвычайных органов Советской власти на Кдкном Урале" рассмотрена об.цая военно-политическая обстановка, сложившаяся в регионе в годы гражданской войны, раскрути объективные трудности, предопределившие восстановление местных органов ке в виде выборных Советов, строившихся на прикцшах широкой демократии, а в виде чрезвычайных временных и гибких органов Советской власти -ревкомов. . '

В условиях сложной военной обстановки, хозяйственной разрухи, низкой политической активности и грамотности населения единственной реальной силой, способной организовать и возглавить процесс возрождения Советской власти, оказалась Российская Коммунистическая партия /большевиков/, которая проводила работу по восстановлению органов власти через действовавшие армейские партийные организации. Именно с этой целью в структуре политотделов частей Красной. Армии создавались специальные подразделения -крестьянские подотделы и секция, одной из задач которых, наряду с агитационной и пропагандистской работой, являлось указание по-

\

мощи местному партийно-советскому активу в восстановлении Со- • ветско. зласти. Направлял и координировал эту деятельность через Реввоенсоветы армий специальный орган - Сибирское бюро ЩС РКП/б/.

Не имея единого документа, определявшего структуру и ататы ревкомов, армейские организаторы на начальном этапе руководствовались исключительно личный опытом, устными рекомендациями и об-■дпми установками политотделов. Отсутствие единых требований л подходов к проведению советского строительства, в частности, в Уфимской и Оренбургской губерниях, привело к тому, что там наряду с ревкомами создавались ж местные Советы. Только к июлю 191S года политотделами дивизий Юйшой группы Восточного фронта были разработаны специальные инструкции по организации аппарата ревкомов.

Ревкоад на практике показали себя более приспособленными к деятельности в сложной воеяно-псшгажческой обстановке, чем Советы рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов. Применяя специфические, чрезвычайные методы работы - военные и трудовые мобилизации, реквизиции, действуя в приказном, не нодлезаяем обсуждению порядке, революционные комитеты в скатые сроки сумели обеспечить проведение в япзнь постановлений высших органов власти Республики. С учетом накопленного опыта советского строительства в освобождаемых районах, в полосе наступлений 5-й армия к осени 1919 года стали создаваться во всех губерниях и уездах. Армейским политотделам в значительной степени удалось уксмшгектовать их опытными кадрами, обеспечить всем необходимым: денезными средствами, литературой, материалами и т. д. В результате работы, проведенной политработниками и местными коммунистами, в трех губерниях Кйного Урала было создано, по нашим подсчетам, 2.475 ревкомов всех уровней.

Ревкомы оперативно включались в работу по выполнению возложенных на них обязанностей и в своей деятельности опирались на поддержку рабочих, крестьян и трудового казачества. Несмотря на чрезвычайный характер и специфические метода работы, революционные комитеты за(цищали и отстаивали интересы .лтроких: :.'.гсс трудящихся. Оки не изменяли классовой сущности Советской власти, а лишь временно, на сравнительно короткий срок, подменяли Советы.

Несмотря на многообразие к сло.глость решаемых задач, ревкомы постоянно отчитывались перед трудящимися о результатах своей деятельности на собраниях в рабочих клубах, на промышленных пред-^иятиях, съездах Советов и партийных конференциях. В&таое значение в информировании каселегшя играла местная печать. Через газе-• ты и специально выпускавшиеся бюллетени временные органы власти доводили до сведения рабочих, крестьян и казаков приказы и рас-■ порякения, помецах-! на их страницах отчеты о итогах официальных акций и массовых кампаний.

Гласность в работе местных органов власти позволяла избегать . разного рода ошибок, своевременно реагировать на кркт;л-;у и предложения трудящихся. Вс^_ это, несомненно,придавало работе ревкомов демократический характер.

Параллельно с возрождением местных органов управления сотрудники политотделов частей вели агитационно-пропагандистскую работу среди населения, распространяли политическую литературу, газеты, разъясняли на митингах и собраниях суть происходящих событий :: политику Советской власти по ваянейлим вопросам текущего момента. ■ " _

Выполнив возло&анные на них задачи и обеспечив необходимые условия для проведения выборов в Советы рабочих, крестьянских и

казачьих депутатов, ревкомы в течение зимы 1919 - начала 1920 г. передала вновь избранным представительным органам - Советам -все полноту власти на местах.

Во второй, главе "Революционные комитеты 2 •решении задач "боевого действия" в 1919-1920 г£." раскрыты основные направления деятельности чрезвычайных органов Советской власти по организации залдаты завоеваний социалистической революции, установлению и поддержания революционного порядка. Ревкомы, выполняя возложенные на них задачи, занимались вопросами "военно-боевой работы" - оказанием помощи Красной Армии в обеспечении снаряжением, оружием, теплой одеадой и продовольствием, проводили записи добровольцев и мобилизации для пополнения полков и дивизий Красной Армии.

Сразу яэ после освобоздения Стероштамака войсками &ной группы, по призыву ревкома в рады Красной Армии добровольно вступило более 900 человек. Особенно усилилась военно-мобилизационная деятельность революционных комитетов с началом освобозде-кия рабочих поселков горнозаводской зоны 1ккого Урала. Только в июне 1919 года в подразделения 5-й армии'влилось более 2,5 тис. рабочих-добровольцев Катав-Ивановского, Юрюзакскогс и Кш-тымских заводов. Содержательную работу по формированию пополнения для 26-й и 27-й стрелковых дивизий провел временный революционный ко?«:итет Челябинска. Под его руководством б период боев

в районе города было сформировало несколько крупных рабочих отрядов общей численностью более 8,5 тыс. человек. Рабочие, по

отзыву командования 5-й армии, "дрались стойко и во кяогом

предопределили исход сражения за Челябинск"3-.

1 ЦГАСА. Ф. 185. Оп. 2. Д. 574/2/. Л. 121.

Одновременно учетно-реквпзицконные комиссии ревкомов Бели сбор орудия, военного имущества и обмундирования для вооружения добровольцев -и ыаршевнх рот.

Благодаря усилиям ревкомов, к осени 1919 г. в Уфимской губернии было сформировано 9 отдельных национальных батальонов в несколько десятков маршевых рот, под Оренбургом - Отдельная кав-бригада и рад других частей. Рабочие Челябинска и крестьяне уезда только за два месяца после объявления мобилизации направили в Красную Армию свыше 24 тыс. бойцов.

В результате многоплановой работы местных органов власти удалось полностью ресить поставленную задачу. К началу освобождения Сибири только части 5-й армии получили от шноуральце в свыше 15 тыс. шинелей е полушубков, 12 тыс. пар теплого белья, 4,6 тыс. шт. огнестрельного и 1700 шт. холодного оружия и многое другое. Значительное количество обмундарования, военного имущества, медикаментов и другого снаряжения было передано частям 1-й и Туркестанской ар1шй.

Материалы диссертационного исследования показывают, что в годы гражданской войны -допускались и серьезные перегибы z нарушения в проведение ревкомами политики Советской власти на местах, лсг^лались принципы демократического устройства, чрезвычайные меры применялись отдельными работниками ревкомов даже в тех условиях, когда это не вызывалось крайней необходимостью. Ь'е^ед-1-0 под реквизиции попадала крестьяне и казаки ке клевала никакого отношения к контрреволюции, допускались злоупотребления властью, прикрывавшиеся революционными лозунгами. Усталость от войны и хозяйственная разруха, поставившая страну перед пропастью краха, вызвала и такое явление,- как дезертирство, ставшее

одним чз источников пополнения разного рода бандгрунп.

В этой связи представляет особый интерес исследование форм и методов работы комиссий по борьбе с дезертирством, основных направлений деятельности местных органов власти по ликвидации этого явления, характеристики репрессивных мер. На богатом конкретной материале показано, как местные органы власти решали задачи не при помощи расстрелов, а массовой агитацией. Крайние меры в отношении дезертиров применялись лшль в исключительных случаях и касались преимущественно участников убийств по политическим мотивах/.. Только Челябинской губернской комиссией по борьбе с дезертирством, например, было задержано 30 230, Из гих различные наказания понесли 7340 дезертиров, к расстрелу было приговорено лишь 18 человек^. Цодавяшцее большинство осужденных к тюремному заключению было к тому же амнистировано декретом ВЦИК в мае 1921 года. ''

В диссертации уделено внимание причинам антисоветских восстаний 1920 г., дестабилизировавших политическую обстановку, мероприятиям до ликвидации бандформирований, выяснены состав и численность банд. Только в течение второй половины 1920 г. при содействии ревкомов в Челябинской и Уфимской губерниях было уничтожено более 50 крупных, несколько десятков мелких банд и групп антисоветски настроенных элементов.

Несмотря на трудности политического и экономического характера, ревкомы успешно выполнили свои функции, на деле обеспечили единство фронта и тыла и, в конечном итоге, внесли существенный вклад в достижение победы в гражданской войне.

1 Советская правда. 1920. 19 декабря.

Б третьей главе "Роль ревкомов в восстановлена народного хозяйства Ю-мого Урала" исследовано участие чрезвычайных органов власти в возрождении горнозаводской ироАшлленкости, состояние экономики края после его освобождения от белогвардейцев, доказана конкретная работа ревкомов в различных сферах хозяйственной деятельности.

Условия гражданской войны требовали создания надежной промышленной базы, восстановления предприятий и кустарных заведений, налаживания на них выпуска оборонной продукции, товаров народного потребления, решения топливной и граксдортнон проблем.

К моменту освобоздекяя Кгсного Урала в регионе не работало большинство предприятий, заводов и мастерских. По данным Уф:ис-кого губсовнархоза, из 9325 предприятий к ши 1919 г. действовало всего 1£?Ч Ущерб, причиненный только цромьшганности Челябинского уезда, составил в довоенных ценах 3 384 253 руб. золотом^.

В тяжелом положении оказалось к сельское хозяйство края. Б Челябинской губернии отступавшей колчаковским:-. войсками было

. о

уничтожено более 160 тыд_. десятин зерновых культур . Существенно сократились посевные площади в Оренбургской и Уфимской губерниях, резко ум-ншилэсь поголовье скота и лошадей.

Ревко-üi региона занимались восстановлением транспорта, связи, сети дочгово-телеграфных контор, снабженческих органов. Проводя свою работу жесткими мерами - путем мобилизаций, привлечением к трудовой и другим видам повинностей, чрезвычайные органы

1 ЦГА Б&ССР. Р-1. Он. 3. Д. 76/2/. Л. 240.

2 Челябинская область за 40 лет Советской власти. - Челябинск. 1357. С. IIS. ,

3 Советская правда. 1920 . 23 октября.

в короткий срок обеспечили восстановление железнодорожных лутей и ста. .дошшх сооружений, подвижного состава, установили надежно работавшую телеграфную связь. Под руководством ревкомов была начата и работа по возроздению крупной промышленности, проведена реэвакуация увезенного в Сибирь заводского оборудования и инженерно-технического персонала.

Опираясь на нодцерхку рабочего класса, местные органы власти сумели наладить на кустарных и мелких предприятиях, в мастерских выпуск товаров первой необходимости и сольхозинвентаря.

Тресте с тем, возрождение промышленности было невозможно без решения одного из наиболее острых вопросов - продовольственного . Единственной формой его заготовки в годы гражданской войны была продразверстка. В диссертации, народу о раскрытием мероприятий ревкомов по ее осуществлению, отмечаются успеха к крупные просчеты. Грубые нарушения в осуществлении продовольственной разверстки, выражавшиеся в преднамеренном завышении объемов сдаваемого в обязательном порядке хлеба, масяа, мяса и другой продумяг« крестьянскими хозяйствами, злоупотребления отдельных работников комитетов и продотрядов, незаконные реквизиции, под которые по- . падало зачастую не кулачество, а среднее крестьянство и казачество, вызывали резкое недовольство населения и нередко выливались в стихийные выступления против Советской власти. Тяготы продразверстки в сознании подавляющего большинства крестьянства связывались с деятельностью партийных организаций РКЦ/б/, что во многом предопределило участие крестьян и казаков в выступлениях под лозунгами "За Советскую власть без коммунистов" и "Да здра»-ствует свободная торговля",.

В то хе время крестьяне многих волостей добровольно прини-тли на сходах обязательства превысить определенные им задания •

но сдаче государству продовольствия, главным образом, хлеба.

В диссертации приводятся конкретные цифры .характеризующие масштабы проведенной местными органами Советской власти кшого Урала работы по заготовке продовольствия для Красной Ар,ми и рабочих проашлекных центров в 1919-1920 гг.

Большое внимание ревкомы уделяли вопросам развития крестьянских хозяйств, проводили массовке политические кампании -"недели помощи селу", создавали коллективные хозяйства.

£ "Заключении" диссертации подведены итоги исследования, ■ изложены основные вывода. Отмечено, что .чрезвычайные методы, посредством которых в годы гравданской войны ревкомами проводилось возрождение экономики, позволили решить главную задачу -обеспечить нерушимую связь фронта и тыла, мобилизовать людсккэ и материальные ресурсы На разгром контрреволюции. Комплекс мероприятий, осуществленный ревкомами на освобожденной террктор::::, способствовал быстрому завершению гражданской, войны и достижению победы пролетариата над врага-.ы Советской власти. Изучение козж-ретного исторического материала, в том числе к на примере Южною Урала, показывает, что ревкомы в конечном итоге выражали истинные интересы трудящихся л заданали кх права.

Ш. т'^мр лкссв7)ташг>; опубликованы слелуюзде работы:

Роль революционных комитетов в ликвидации подпхт^'чеи^ого ^д^гизма на территории Челябинской губер.-лш /уовраль-ноябрь 1920 г./. //Студент и паучно-техническлй прогресс. Сборник тезисов научных работ студентов. Часть 1. Челябинск. 1383. С. 23.

Разложение в оелоказачы:;: войсках и освобоаденпе Красной Армией Оренбурга, Уральска и большей части казачьих Территорий.

//казачество в Октябрьской революции и гражданской войне. Ма-териал_ Всесоюзной научной конференции. Черкесск. 1984. С. 185191.,

Ревкомы Челябинской губернии в борьбе с политическим бандитизмом //Восьмые Бирвковские чтения. Тезисы докладов. Челябинск. 1988. С. 76-77.

Забытое имя //Политический собеседник. 1989. Л 13, С. 23-28.

Освобождение Южного Урала от белогвардейских войск. /К 70-леткю освобождения Урала/. Челябинск. 1Э89. С. 47.

Рядовой партии //Политический собеседник, 1990. & 3. С. 25-29.

Без вины виноватый //Политический соб^едшк. 1990. й 13. С. 23-27.

Большевик из Миньяра //Политический собеседник. 1930. й 20. С. 24-29.

Комиссар Иван Медведев //Политический собеседник. 1990. 15 22. С. 29-32.