автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Революционные комитеты в борьбе за установление и упрочение Советской власти в национальных районах Северного Кавказа
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Исрапилов, Абид Курбан-Магомедович
ВВЕДЕНИЕ . 4
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И УСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
§ I. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и роль военно-революционных комитетов в установлении Советской власти в национальных районах Северного Кавказа. 48
§ 2. Участие военно-революционных комитетов в проведении первых, социалистических преобразований. Упразднение военно-революционных комитетов. 92
ГЛАВА ВТОРАЯ. РЕВОЛЮЦИОННЫЕ КОМИТЕТЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В БОРЬБЕ ЗА РАЗГРОМ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ. Ш
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. РЕВОЛЮЦИОННЫЕ КОМИТЕТЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ИХ РОЛЬ В УПРОЧЕНИИ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА
§ I. Ревкомы - временные органы диктатуры пролетариата в национальных районах Северного Кавказа. 148
§ 2. Борьба ревкомов за разгром политического бандитизма и укрепление Советской власти. 183
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕВОЛЮЦИОННЫХ КОМИТЕТОВ В
ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
§ I. Роль ревкомов в создании основ социалистической экономики, в восстановлении промышленности и транспорта.
§ 2. Борьба ревкомов за осуществление ленинской аграрной политики и восстановление сельского хозяйства.228
§ 3. Участие ревкомов в культурном строительстве.263
§ 4. Мероприятия ревкомов в области социального обеспечения и народного здравоохранения.284
ГЛАВА ПЯТАЯ. РОЛЬ РЕВОЛЮЦИОННЫХ КОМИТЕТОВ В НАЦИОНАЛЬНОГО (^ДАРСТВЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И СТАНОВЛЕНИИ СОВЕТСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМ.
§ I. Революционные комитеты и создание национальной государственности народов Северного Кавказа. 310
§ 2. Подготовка и проведение выборов в Советы.
Упразднение ревкомов и создание конституционных органов государственной власти.330
Введение диссертации1982 год, автореферат по истории, Исрапилов, Абид Курбан-Магомедович
§ I. Актуальность проблемы революционных комитетов
Исторический опыт Великой Октябрьской социалистической революции и социалистического строительства в СССР - неисчерпаемый источник вдохновения для всех народов, борющихся за свободу, независимость, демократию и социализм. В.И. Ленин еще в мае 1918 г. говорил, что советский опыт "вошел в историю, как завоевание социализма, и на этом опыте будущая международная революция будет строить свое социалистическое здание"''". Коммунистическая партия Советского Союза на всех этапах развития Советского государства придавала исключительно большое значение созданию подлинно научной истории советского общества.
ХХУ1 съезд КПСС призвал всех обществоведов уделять больше внимания осмыслению и научному обобщению накопленного опыта социалистического и коммунистического строительства, глубже и смелее анализировать явления политической жизни советского общества . В решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК партии также указывается на необходимость дальнейшего изучения и пропаганды "истории и политики партии, опыта её деятельности на различных этапах борьбы за социализм"^.
Одной из важнейших и актуальнейших проблем советской историографии является проблема Великой Октябрьской социалистической революции, этого главного события XX века, коренным образом изменившего ход развития всего человечества и ознаменовавшего исторический поворот в судьбах народов нашей страны. Десять дней, которые, по об
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.383.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М., 1981, с.78.
3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М.: Политиздат, 1983, с.71. разному выражению Джона Рида, потрясли до основания весь мир, продолжают потрясать его по сей день.
Полное и всестороннее освещение истории Великого Октября невозможно без выяснения роли военно-революционных комитетов (ВРК) и революционных комитетов (ревкомов) в подготовке и проведении социалистической революции, в защите её завоеваний от внутренней и внешней контрреволюции, в осуществлении первых социалистических преобразований. В ряде районов страны ревкомы, как временные органы Советской власти, продолжали функционировать в течение длительного времени, вплоть до конца 20-х годов.*
В связи с этим возникает необходимость во всесторонней научной разработке истории создания и деятельности революционных комитетов как в отдельных районах, так и в стране в целом. Актуальность данной проблемы очевидна, если учесть, что исторические события, связанные с Октябрьской революцией, всегда были и остаются в наши дни объектом острой идеологической борьбы. По выражению американского буржуазного историка Р.Фишера, "сражение 1917 года все еще продолжается на историческом фронте". Идеологи империализма, пуская в ход ложь и клевету, тенденциозно освещая исторические факты и события пытаются фальсифицировать историю первой победоносной социалистической революции, исказить национальную политику КПСС.2
Враги Советской власти пытались извратить сущность революционных комитетов, очернить их деятельность. Меньшевики и эсеры утверждали, что создание революционных комитетов якобы явилось вопиющим нарушением решений П съезда Советов о переходе всей власти к Сове
1 Так, например, революционные комитеты создавались в Закавказье до 1922 г., в Туркмении - до 1923 г., в Сибири и на Дальнем Востоке - вплоть до 1926 г., а в ряде районов Северо-Востока РСФСР и Северного Кавказа - вплоть до 1928 г.
2 Kolarz W.Russia and her colonies .Ii .Y. 1 955 jZenhowskys.Panturkism and Islam in Russia.Cambridge, 1 9бО ;3oton-V/otson.The new imperialism. Ь., 1 962 ;Cabagiev Wasзап Geray.Kaflcasya-Rus LIucadelesi. Istanbul,1967,etc. там и противоречило принципам Конституции РСФСР.
На УП Всероссийском съезде Советов левые эсеры выступили с требованием упразднить ревкомы как "неконституционные" органы, якобы противопоставляющие себя Советам.^" Меньшевистско-эсеровский тезис о "незаконности" ревкомов получил широкое распространение в белоэмигрантской и буржуазной историографии. Один из вдохновителей и организаторов российской контрреволюции генерал Деникин рассматривает ревкомы как "незаконные" органы, которые основывают свою о деятельность на "насилии и произволе" . Буржуазные фальсификаторы истории Октябрьской революции, исходя из своей лживой концепции, согласно которой Советская власть в национальных районах России "насаждалась искусственно", вопреки воле народов, пытаются доказать что ревкомы явились органами насилия по отношению к нерусским народам, орудием экспорта революции в национальные окраины . Разоблачать несостоятельность буржуазных фальсификаций истории Великого Октября, помогать распознавать всю фальш клеветнической пропаганды, нести людям земли правду о первой в мире стране победившего социализма^ - такова важнейшая задача советских обществоведов.
Необходимость научного обобщения деятельности революционных комитетов обусловлена еще и тем, что их опыт имеет большое международное значение и может быть использован другими народами.
1 Стенографический отчет УП Всероссийского съезда Советов. М., 1920, с.27.
2 Деникин А.И. Очерки русской смуты. Берлин, 1922, т.2, с.200,207.
3 Pipes R. The formation of the Soviet Union, ilew York,Atheneum, 1968,p.156.
4 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. M., 1979, с.6
Создание ревкомов вовсе не обязательно во всех странах. Однако развитие современного мирового революционного процесса свидетельствует о том, что в тех или иных странах на определенном этапе национально-демократических и социалистических революций не исключена возможность возникновения ревкомов или подобных им временных органов революционной власти.
§ 2. Состояние научной разработки проблемы
История революционных комитетов давно привлекла к себе внимание исследователей Октябрьской революции и гражданской войны. Для глубокой всесторонней разработки проблемы революционных комитетов важное значение имеет научная периодизация её историографии.
В советской исторической литературе встречаются разные точки зрения по вопросу периодизации историографии революционных комитетов. Р.Т. Шамсутдинов, автор одного из первых историографических обзоров литературы о революционных комитетах, выделяет два периода в историографии революционных комитетов: первый период (20-е годы-1955 год) и второй период, который начинается после XX съезда КПСС. Внутри первого периода он также различает три этапа: первый (20-е годы), второй (30-е годы - первая половина 40-х годов) и третий середина 40-х годов - середина 50-х годов)."'* р
В.П. Петров и В.Н. Сергеев в статье, посвященной историографии ревкомов периода гражданской войны, выделяют как самостоятельные периоды 20-е годы, 30-е годы, конец 40-х-начало 50-х годов, середина 50-х годов - 70-е годы.
1 Шамсутдинов Р.Т. Советская историография о ревкомах в национальных республиках.- В кн.: Актуальные проблемы истории национально-государственного строительства в СССР. Душанбе, 1970, с.166-179.
2 Петров В.П., Сергеев В.Н. Ревкомы периода гражданской войны в советской исторической литературе. - В кн.: Вопросы историогра
Н.Ф. Бугай дает иную периодизацию историографии революционных комитетов в нашей стране. Обосновывая свою периодизацию он, в частности, пишет: "Если исходить из специфики содержания и характера литературы о ревкомах разных лет, то можно, по нашему мнению, выделить следующие этапы в изучении этой проблемы: 20-40-е годы, 50-е годы и 60-70-е годы".*
Что касается периодизации историографии ревкомов Северного Кавказа, то и по этому вопросу среди исследователей нет единого мнения. Большинство авторов обходят этот вопрос. В историографических обзорах литературы о ревкомах Северного Кавказа у Н.$. Бугая нет четкой периодизации историографии проблемы. Всю литературу о ревкомах, вышедшую в первые два десятилетия после окончания гражданской войны, он относит к первому периоду. Началом второго периода считает середину 50-х годов. 60-70-е годы рассматривает как но2 вый этап в развитии историографии революционных комитетов.
По нашему мнению, в историографии революционных комитетов, как и в советской историографии истории СССР, следует выделить три главных периода, которые соответствуют основным этапам становления и развития советского общества. Первый период - с октября 1917 г. до середины 30-х годов. Второй период - со второй половины 30-х до конца 50-х годов. Третий период - с начала 60чх годов и до настоящего времени.
В первые годы Советской власти были заложены основы советской историографии революционных комитетов. В.И. Ленин по праву является первым историком Октябрьской революции и революционных комитетов. Ему принадлежит заслуга в создании научной концепции револю фии культуры и общественных движений. Ростов-на-Дону, 1979, с.74--76.
1 Бугай Н.Ф. Органы защиты завоеваний Октября. М., 1982, с.5.
2 Там же, с.96. ционных комитетов. В ленинской концепции всесторонне обоснована необходимость организации революционных комитетов для непосредственного руководства борьбой трудящихся масс за свершение власти эксплуататорских классов и установления диктатуры пролетариата в конкретно-исторических условиях России, показана роль чрезвычайных ортйов революционной власти в защите завоеваний социалистической революции, в сломе старого и создании нового социалистического государственного аппарата, в осуществлении революционных преобразований, раскрыта классовая сущность различных революционных комитетов, разработаны важнейшие методологические положения, дающие возможность правильно определить место и роль революционных комитетов в системе диктатуры пролетариата.
Наряду с трудами В.И. Ленина важное значение для становления советской историографии революционных комитетов имели работы, статы^ речи и выступления таких видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства как Ф.Э. Дзержинский, Н.И. Подвойский, М.Д. Бронч-Бруевич, В.А. Антонов-Овсеенко, М.И. Калинин, С.М. Киров, ВВ. Куйбышев, Г.К. Орджоникидзе, Я.М. Свердлов, И.В. Сталин, С.Г. Шаумян, А.И. Микоян и др.
Труды В.И. Ленина и его соратников, написанные по свежим следам исторических событий, положили начало марксистско-ленинской историографии революционных комитетов.
Первые сведения о создании и деятельности революционных комитетов на Северном Кавказе можно почерпнуть в трудах по истории социалистической революции и гражданской войны, в воспоминаниях участников революционного движения, в сборниках документов и материалов, в журналах и газетах того времени. Значительный интерес для изучения проблемы революционных комитетов представляют работы, принадлежащие перу видных организаторов и руководителей борьбы трудящихся Северного Кавказа за власть Советов Я. Полуяна, У. Алиева, Б. Калмыкова, С. Габиева, С. Такоева, А. Костерина, X. Ошаева, А.Тахо-Годи и др.
Председатель Кубано-Черноморского областного ревкома и член Северо-Кавказского ревкома Я. Полуян в 1921 г. опубликовал две работы'", в которых содержатся ценные сведения о создании Кубанского областного военно-революционного комитета, о его роли в установлении Советской власти на Кубани, в создании местных ревкомов, в организации красногвардейских отрядов, в укреплении союза рабочего класса и крестьянства, горской и казачьей бедноты, в созыве областных съездов Советов и т.д.
В книге председателя Кабардино-Балкарского ревкома Б. Калмыкова "Революционное движение в Кабарде", вышедшей в 1921 г. и переизданной в 1957-1958 годы, освещаются наиболее важные события периода гражданской войны в Кабарде и Балкарии, приводится фактический материал, характеризующий роль ревкомов в организации борьбы против деникинцев, в восстановлении Советской власти, в создании советской милиции и национальных частей Красной Армии, национальной государственности кабардинского и балкарского народов, в разгроме остатков контрреволюционных банд. Большую ценность представляют включенные в эту книгу документы ревкомов, в частности, возвзание Кабардинского ревкома "Ко всему трудовому населению Кабарды" и приказы об утверждении состава Баксанского, Нальчикского, Урванского р и Малокабардинского окружных ревкомов.
В 1921 г. в Владикавказе была издана книга "1919-1920. В горах Кавказа", являвшаяся одной из первых работ, посвященных революционному движению в горских областях Терека. Автором её был ак
1 Полуян Я. Первый ревком - Известия Кубано-Черноморского областного комитета РКП (б). Краснодар, 1921, № 15, с.17-19; его же. Очерки гражданской борьбы на Кубани. Краснодар, 1921.
2 Калмыков Б. Революционное движение в Кабарде. Нальчик, 1921, с.44-45, 47-48. тивный участник революционных событий на Северном Кавказе А. Косте-рин. В период борьбы против деникинцев он являлся начальником оперативного отдела штаба Терской областной группы красных повстанческих войск, а после восстановления Советской власти работал на ответственных партийных и советских должностях.
Автор подробно описывает наиболее существенные с его точки зрения события и эпизоды из революционной летописи Северного Кавказа, относящиеся к 1919-1920 гг. Особое внимание он уделяет освещению всенародной борьбы трудящихся Северного Кавказа против деникинцев, характеристике партизанского движения в тылу врага, выяснению роли Кавказского краевого комитета РКП(б), штаба Терской областной группы красных повстанческих войск, Осетинского, Кабардинского, Балкарского и Ингушского ревкомов в организации разгрома контрреволюционных сил и восстановлении Советской власти на Тереке. Особый интерес вызывает опубликованный впервые в этой работе текст инструкции об организации ячеек революционных горцев в аулах и хуторах Чечни, Ингушетии, Кабарды, Балкарии и Северной Осетии, донесения Ингушского ревкома штабу Терской группы повстанческих войск, документы Кавказского краевого комитета РКП(б), переписка между штабами партизанских отрядов Терека и Дагестана по вопросам координации своих действий.*
Ценным источником для исследования истории революционных комитетов Северного Кавказа является сборник статей, воспоминаний и материалов под названием "История революционного движения на Тереке", изданный Терским губкомом РКП(б) в 1924 г. Авторы книги рассказывают о создании Терского губернского ревкома, ревкомов в Пятигорском и Грозненском районах, об их роли в борьбе с контрреволюционными бандами. Характеризуя процесс создания ревкомов на Северном
I Костерин А. 1919-1920. В горах Кавказа. Владикавказ, 1921, с. 71-82.
Кавказе, авторы книги отмечают: "Красная Армия по мере продвижения вперед организовала ревкомы частью из местных работников, частью выделяла из своего состава. Политотделы дивизии проводили митинги, раздавали литературу местному населению. Так было и на Тереке. Реввоенсовет XI армии создал ревкомы во всех крупных пунктах нынешней Терской губернии и вел большую агитационную работу среди населения".''" В книге анализируются причины создания ревкомов в только что освобожденных от контрреволюции районах Северного Кавказа. Некоторые отрывочные данные о революционных комитетах различных областей Северного Кавказа встречаются в работах Н. Самурского, С. Габиева, С. Такоева, А. Тахо-Годи, Я. Ратгаузера и других авторов.
К 10-й годовщине Октябрьской революции вышел в свет целый ряд работ по истории революционного движения в национальных районах о
Северного Кавказа , в которых анализируются причины, определившие затяжной характер борьбы за победу социалистической революции в Адыгее и Карачае, рассказывается о создании военно-революционных и революционных комитетов, о деятельности Комиссариата по горским делам и Горского ревкома, учрежденных при Кубано-Черноморском областном ревкоме, о борьбе ревкомов с бандитизмом, о роли их в образовании Адыгейской и Карачаево-Черкесской автономных областей.
1 История революционного движения на Тереке. Пятигорск, 1924, с.66.
2 Самурский (Эфендиев) Н. Гражданская война в Дагестане. Махачкала, 1925; Габиев С. Очерки истории гражданской войны в Дагестане.-Красный Дагестан, 1926; Такоев С. К истории революционного движения на Тереке. - Известия Северо-Осетинского НИИ. Владикавказ, 1926, вып. П; Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане, 1927; его же. Уллубий Буйнакский. Махачкала, 1928; Ратгау-зер Я. К истории гражданской войны на Тереке. - Известия Азербайджанского госуниверситета. Баку, 1928, т. ХШ.
3 Алиев У., Городецкий Б., Сиюхов С. Адыгея. Историко-этнологичес-кий и экономический очерк. Ростов-на-Дону, 1927; Карачайлы Ислам Быт горских народностей Юго-Востока. Ростов-на-Дону. 1927;
Среди исследований по истории гражданской войны особого внимания заслуживает двухтомная монография Н. Янчевского "Гражданская борьба на Северном Кавказе"''". Автор данной работы одним из первых предпринял серьезную попытку исследовать социально-экономические и политические предпосылки социалистической революции на Северном Кавказе, в том числе в его национальных районах. В этой работе содержатся наиболее полные сведения о военно-революционных комитетах, возникших в 1917-1918 гг. в Донской, Кубанской, Ставропольской и Терской областях. Определенный интерес представляет документальный материал о Моздокском ВРК и его роли в созыве Первого съезда народов Терской области н январе 1918 г.
Заметный вклад в изучение истории социалистической революции и гражданской войны в национальных районах Северного Кавказа в 30-е годы внесли И. Борисенко, М. Омаров и др.
Монографию И. Борисенко "Советские республики на Северном Кавказе" следует рассматривать как шаг вперед в разработке истории борьбы за Советскую власть на Северном Кавказе. В ней подвергаются критике попытки подменить классовую борьбу межнациональными войнами. Говоря о недопустимости забвения классовых моментов в революции, И. Борисенко в предисловии к своей книге пишет: "Конечно было бы большой ошибкой игнорировать место и роль национальной борьбы в революции, так как переплетение национальных и классовых моментов пор родило целый ряд особенностей социалистической революции". Вместе с тем он не видел классового расслоения среди казачества и иногород
Раенко-Туранский Я. Адыгея до и после Октября. Ростов-на-Дону,1927.
1 Янчевский Н.Л. Гражданская борьба на Северном Кавказе. В 2-х т.
Ростов-на-Дону, 1927.
2 Борисенко И. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г.
Ростов-на-Дону, 1930, т.1, с.З. ного крестьянства. В работе встречаются материалы о военно-революционных комитетах Дона, Кубани, Ставрополья, Черноморья и Терека, в частности, Грозненском и Моздокском ВРК^.
В работе М. Омарова впервые были использованы материалы о созр дании и деятельности ревкома в сел. Гойты Чеченского округа .
Среди публикаций 30-х годов, посвященных социалистической революции и гражданской войне в национальных районах Северного Кавказа, следует отметить исследования Н. Буркина, С. Бойкова и 3. Кано дюриной, в которых были преодолены многие ошибочные представления о роли классовых и национальных моментов в революции. Данные авторы рассматривают борьбу горцев за свое социальное и национальное освобождение в неразрывной связи с революционным движением рабочего класса, рассматривают роль партии большевиков в укреплении союза рабочего класса с горским и иногородним крестьянством, в преодолении трудностей, вставших на пути строительства социализма.
Таким образом, в этот период специальных исследований о ревкомах Северного Кавказа не было. Первые сведения о чрезвычайных органах диктатуры пролетариата встречаются в работах, посвященных социалистической революции и гражданской войне. Большая часть работ этого периода носила мемуарный и инструкторско-методический характер. В литературе этого периода были предприняты первые попытки раскрыть причины создания ревкомов, характеризовать их роль в установлении Советской власти, в ликвидации контрреволюционных сил, в сломе старого и создании нового государственного аппарата, в национально-государственном строительстве и т.д.
X Борисенко И. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г. Ростов-на-Дону, 1930, т. 2, с.210.
2 Омаров М. Чечня на социалистическом пути. Ростов-на-Дону, 1933,
3 Буркин Н. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1933; Бойков С., Буркин Н., Кандюрина 3. Октябрь на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1934 *
В работах, вышедших в 20-е и 30-е годы был, опубликован целый ряд документальных материалов по истории ревкомов Северного Кавказа. Вместе с тем следует подчеркнуть, что работы этого периода не дают полного представления о ревкомах даже отдельных районов Северного Кавказа, так как в них содержатся фрагментальные сведения, характеризующие лишь отдельные стороны деятельности ревкомов. Сказалось отсутствие научных работников, получивших марксистско-ленинскую подготовку, и узость источниковой базы.
Оценивая достижения начального периода советской историографии ревкомов в целом, следует указать, что работы этого периода стали основой для последующих исследований о ревкомах Северного Кавказа.
Второй период историографии революционных комитетов характеризуется тем, что по данной проблеме специальных исследований не было опубликовано. Различные аспекты деятельности революционных комитетов в той или иной степени затрагивались в работах, посвященных социалистической революции и гражданской войне на Северном Кавказе. Среди этих работ в первую очередь следует отметить исследования И. Разгона и А. Мельчина. В 1941 г. в Москве вышла монография И. Разгона "Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе".
Характеризуя деятельность соратников В.И. Ленина, автор освещает основные исторические события периода социалистической революции и гражданской войны на Северном Кавказе. В первых главах монографии, посвященных борьбе за установление Советской власти, имеются некоторые новые фактические сведения о военно-революционных комитетах Донбаса, Дона, Кубани, Ставрополья и Грозного*.
В главах о гражданской войне встречаются упоминания об Осетинском, Ингушском, Кабардинском и Балкарском национальных ревкомах,
I Разгон И. Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе. 1917-1920 гг. М., 1941, с. 24,44,45,107,128. а также некоторые материалы, раскрывающие роль Кавказского краевого комитета РКП(б) и штаба Терской группы красных повстанческих войск в мобилизации трудящихся на разгром деникинцев^.
В монографии И. Разгона почти ничего не говорится о всенародной борьбе трудящихся Дагестана против Деникина и о роли ревкомов в этой борьбе.
И. Разгон и в последующие годы продолжает заниматься разработкой истории Октябрьской революции на Северном Кавказе. В начале 40-х годов он опубликовал две интересные работы о борьбе горцев за Советскую власть, в которых можно найти некоторые данные
0 ревкомах национальных районов и о их роли в создании партизанских 2 отрядов и организации разгрома контрреволюционных сил.
В 1945 году И. Разгон совместно с А. Мельчиным выпустил новую книгу о борьбе трудящихся Дагестана за победу социалистической революции, в которой использованы некоторые новые документальные материалы о роли Дагестанского ВРК и отдельных окружных и городских военно-революционных комитетов в мобилизации трудящихся о масс на борьбу с контрреволюцией в 1918-1919 гг.
В книге Р. Магомедова и А. Назаревича показана роль Дагестанского и Порт-Петровского ВРК, Дагревкома в утверждении Советской власти и в провозглашении автономии Дагестана^.
Отрывочные сведения о деятельности некоторых ВРК в 1917-1919г. к были опубликованы в работах Н. Эмирова и А. Гаджиева .
1 Разгон И. Орджоникидзе И Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе. 1917-1920 гг., М., с. 304-306.
2 Разгон И. Из истории борьбы горцев Северного Кавказа за власть Советов в 1917-1920 гг. - Историк-марксист, 1941, № 2, с.45-59; его же. Борьба партизан против белогвардейцев на Северном Кавка-36* М., 1942.
3 Разгон И., Мельчин А. Борьба за власть Советов в Дагестане. Махачкала, 1945.
4 Магомедов Р., Назаревич А. Даг. АССР. 25 лет борьбы и труда в составе Российской Федерации. Махачкала, 1945, с.12-14, 31-35.
5 Эмиров Н. Установление Советской власти и борьба с германо-турецтп —
Борьбе кабардинского народа за победу Советской власти посвящена книга Г.А. Кокиева, представляющая по существу краткий очерк социалистической революции и гражданской войны в Кабарде. Определенный научный интерес представляет содержащийся в работе анализ социально-экономических предпосылок революции в Кабарде, оценка Февральской революции и возникших после нее различных буржуазно-националистических правительств, характеристика важнейших событий, связанных с борьбой за власть Советов.
В книге показана роль Кабардинского ревкома в восстановлении Советской власти, в создании новых органов революционной власти, в создании национальной государственности кабардинского народа. Автор книги впервые поставил вопрос о взаимоотношениях ревкомов с партийными организациями Кабарды и предпринял попытку на конкретных примерах показать как партийные организации осуществляли свою руководящую роль в отношении ревкомов^. В работе имеются и упущения. Хотя хронологические рамки книги охватывают период с 1917 г. по 1921 г., в ней ничего не говорится о деятельности военно-революционных и революционных комитетов в 1917-1919 гг. в Кабарде. Очень мало сведений о местных ревкомах, созданных после восстановления Советской власти. Борьба кабардинской бедноты за власть Советов освещается в отрыве от революционной борьбы рабочего класса и братских народов Северного Кавказа. Вызывают возражение некоторые положения автора о харасгере власти в Кабарде в 1918 г.
Итак, и в этот период история революционных комитетов национальных районов Северного Кавказа не стала предметом специальных исследований. Деятельность ВРК и ревкомов в той или иной степени освещалась в работах, посвященных социалистической революции и кими интервентами. М., 1949; Гаджиев А. Большевики-организаторы борьбы трудящихся Дагестана в 1919-1920 гг. АВД. Махачкала, 1952,
I Кокиев Г.А. Борьба кабардинской бедноты за Советскую власть (1917-1921 гг.). Нальчик, Кабгосиздат, 1946, с. 53, 65, 68. гражданской войне на Северном Кавказе. Серьезным пробелом явилось и слабое раскрытие роли партийных организаций по руководству революционными комитетами. Многие бывшие председатели и члены революционных комитетов в 30-х годах были необоснованно объявлены буржуазными националистами. Это привело к тому, что мероприятия революционных комитетов освещались с недостаточной полнотой, а некоторые важные события и факты просто замалчивались. Исследователи вовсе не ставили или совершенно недостаточно освещали такие вопросы, как причины создания революционных комитетов на разных этапах развития революции, их структура, функции, социальный, партийный и национальный состав, разработка классификации революционных комитетов, преемственность между военно-революционными комитетами, революционными комитетами и Советами рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, роль ревкомов в первых революционных преобразованиях и т.д. И, наконец, документальная база для всесторонней разработки проблемы была еще крайне узкой ввиду отсутствия публикаций о революционных комитетах и ограничения доступа исследователей к фондам партийных и государственных архивов.
Начиная со второй половины 50-х годов появляется целый ряд крупных историко-партийных работ, авторы которых уделяют значительное внимание проблеме революционных комитетов. Особое место среди них занимают труды академика И.И. Минца, известных советских ученых E.H. Городецкого, Г.Н. Голикова, Э.Б. Генкиной, Е.Г. Гимпельсона, JI.C. Гапоненко, П.А. Голуба, Е.Ф. Ерыкалова, Ю.С. Кукушкина, Ю.А.Полякова, Д.А. Чугаева, А.И. Лепешкина, Б.М. Морозова, A.M. Андреева и др.1
Следует отметить, что именно в эти годы вышли в свет обобщающие монографические исследования о революционных комитетах отдель
I См.: Библиографию диссертации. ных республик и регионов.
В 70-е годы были опубликованы первые обобщающие работы о революционных комитетах. Это монографии Г.И. Литвиновой "Революционные комитеты в годы гражданской войны" (М., 1974), Р.Г. Цыпкиной "Военно-революционные комитеты'в Октябрьской революции" (М.,1980) и Н.Ф. Бугая "Ревкомы. Научно-популярный очерк" (М., 1981).
В этот период история революционных комитетов Северного Кавказа также стала больше привлекать внимание исследователей, что способствовало созданию новых работ о революционных комитетах.
Всю литературу о революционных комитетах Северного Кавказа, появившуюся после XX съезда КПСС, можно условно разделить на следующие группы: специальные исследования о революционных комитетах отдельных районов; работы, посвященные различным аспектам деятельности революционных комитетов; работы, в которых затрагиваются те или иные вопросы, связанные с деятельностью революционных комитетов и, наконец, обобщающие труды о революционных комитетах Северокавказского региона в целом.
Одним из первых исследований о ревкомах Северного Кавказа явилась книга М.И. Гиоева " Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии", вышедшая в 1957 г. в Орджоникидзе. Она написана на обширном документальном материале, что позволило автору воссоздать историю создания и деятельности ревкомов в 1919-1920 гг. на территории бывшего Осетинского округа Терской области. Книга охватывает основные вопросы деятельности ревкомов Северной Осетии. Автор подробно излагает мероприятия ревкомов по установлению и упрочению Советской власти, показывает их демократический характер. Автору особенно удалось показать роль ревкомов в решении такого сложного вопроса, каким был земельный вопрос в условиях Терека.
I Потарикина Л.Л. Ревкомы Украины в 1918-1920 гг. Киев, 1957: Иванова З.М. Революционные комитеты Молдавии. Кишинев, 1963; Ахалая И.Д. Революционные комитеты Грузии в борьбе за установление и уп
В последующих работах М.И. Гиоев всесторонне осветил деятельность ревкомов в осуществлении ленинской аграрной политики в горских районах Терека.^
Автор впервые попытался показать различие между "ревкомами, созданными в тылу врага" в период борьбы за восстановление Советской власти и ревкомами, являвшимися временными и чрезвычайными р органами Советской власти. Достоинством данной работы является и то, что в ней впервые опубликованы в качестве приложения 16 документов, характеризующих различные стороны работы ревкомов Осетии. Несмотря на то, что работа М.И. Гиоева носит обобщающий характер, в ней ничего не говорится о ревкомах, действовавших в Северной Осетии в 1917-начале 1919 г. и после июля 1920 г. В работе нет данных о количестве ревкомов в Северной Осетии, об их социальном, партийном и национальном составе. Не получили достаточного освещения такие вопросы, как формы и методы вовлечения горцев в советское строительство, преемственность в работе ревкомов и Советов. Книга написана главным образом на основе документальных материалов государственных архивов. Поэтому недостаточно использованы фонды партийных архивов.
Начиная с 1960 г. автор данной диссертации опубликовал целый о ряд исследований о ревкомах Дагестана.
Еочение Советской власти. Сухуми, 1968; Петриков П.Т. Ревкомы елоруссии. Минск, 1975; Шишкин В. И. Революционные комитеты Сибири в годы гражданской войны. Новосибирск, 1978 и др.
1 Гиоев М.И. Борьба революционных комитетов за осуществление ленинской аграрной политики на Тереке (март-август 1920 г.) -Вестник КБНИИ, вып. I, Нальчик, 1968; его же. Ленинская аграрная политика в горском ауле. Орджоникидзе, 1969.
2 Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957, с.21-22.
3 См.: Библиографию диссертации.
Кандидатская диссертация 3. Зайдиева является первой работой
0 военно-революционных комитетах Дагестана. Она написана в истори-ко-правовом аспекте. Поэтому в ней главное внимание уделено освещению таких вопросов, как принципы организации военно-революционных комитетов, их структура, функции, формы и методы работы, взаимоотношения с военными и гражданскими учреждениями. Автор предпринял попытку показать особенности в работе военно-революционных комитетов Дагестана, обусловленные национально-бытовыми, религиозными и другими моментами, их отличие от военно-революционных комитетов центральных районов страны. Стремление найти как можно больше различий между ними привело автора к противоречивым выводам. В одном случае он утверждает, что "в отличие от ВРК при Петроградском и в ряде других большевистских Советах, которые были созданы как органы захвата власти., военно-революционные комитеты Дагестана сразу же возникли как органы диктатуры пролетариата", а в другом пишет, что "ВРК Дагестана возникли как органы захвата власти".'''
В работе нет каких-либо данных о количестве ВРК в целом по области и даже по отдельным округам. Другим серьезным упущением автора является то, что он обошел такой важный вопрос как социальный, партийный и национальный состав ВРК. Ошибочным является утверждение 3. Зайдиева о том, что "ВРК, особенно участковые и сельские, тесно увязывали свою деятельность с работой других чрезвычайных органов власти, в частности комбедами," что "ВРК руководили их работой, с их помощью решали основные задачи Советской власти, нередр ко устраивались совместные заседания с комбедами". В подтверждение этого вывода 3. Зайдиев ссылается на сборник документов "Революционные комитеты Дагестана". В данном сборнике нет ни одного до
1 Зайдиев 3.3. Военно-революционные комитеты Дагестана. Авторей. канд. дисс. М., 1972, с. 10,13.
2 Там же, с. 12 кумента, относящегося к 1918 г. В нем приводятся документы, в которых речь идет о комбедах, возникших после восстановления Советской власти в марте 1920 г.* Хронологические рамки функционирования ВРК в 1918 г. в Дагестане, установленные 3. Зайдиевым нуждаются в уточнении. Он пишет, что ВРК в Дагестане были упразднены в р августе 1918 г. Известно, что в середине июня 1918 г. в городах и округах завершился переход к Советам рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Функции высшего органа власти в области временно до избрания областного исполкома перешли к Темир-Хан-Шуринскому Совету и его исполкому, избранному 16 июня 1918 г.
Из специальных работ о ревкомах Северного Кавказа заслуживает внимания кандидатская диссертация М.В. Берия, в которой воссоздана история Кубано-Черноморского областного ревкома. Особое внимание автор уделил освещению роли ревкомов в разгроме контрреволюционных банд и в восстановлении Советской власти на Кубани. Автор предпринял попытку показать отличие Кубано-Черноморского областного ревкома от ВРК периода подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции, и от ревкомов, действовавших на территории национальных районов страны.
В работе содержится целый ряд выводов и положений, которые нуждаются в уточнении. М.В. Берия, в частности, пишет о том, что "ВРК были созданы во всех промышленных и административных центрах России и при штабах армейских частей и фронтов", что "в ходе гражданской войны и иностранной интервенции повсеместно действовали революционные комитеты" и что, якобы, они в этот период "не явля
1 Революционные комитеты Дагестана. Махачкала, 1960, с. 92-93.
2 Зайдиев 3.3. Военно-революционные комитеты Дагестана, Махачкала, 1972, с. 41.
3 Берия М.В. Кубано-Черноморский ревком в борьбе за восстановление и упрочение Советской власти (январь 1У20-январь 1921 г.). Автореф. дисс. Тбилиси, 1969, с. 8. лись органами вооруженного восстания".*
Во-первых, военно-революционные и революционные комитеты в ходе подготовки и проведения социалистической революции не были созданы повсеместно.
Во-вторых, многие революционные комитеты, в том числе и на Северном Кавказе (в Дагестане, Ингушетии, Осетии, Кубани и на Чер-номорье) возникли именно как органы вооруженной борьбы против бело-гвардейщины.
Как известно, в состав Кубано-Черноморской области входили национальные районы, где проживали адыгейцы, карачаевцы и черкесы. Кубано-Черноморский областной ревком уделял большое внимание этим районам. Однако, в работе не показана роль областного ревкома в проведении ленинской национальной политики партии. Вне поля зрения автора осталась деятельность ревкомов в Адыгее и Карачаево-Черкесии.
В диссертации Антелавы Е.М. о ревкомах Ставропольской губернии встречаются отдельные фактические данные, характеризующие деятельность ревкомов по решению национального вопроса в районах, где проживали карачаевцы, адыгейцы, туркмены и ногайцы. Автор, в частности, приводит из отчета отдела народного образования губревкома сведения за 1921 г. об открытии школ для национальных р меньшинств-немцев, ногайцев, туркмен и т.д.
Историография 50-70 г. пополнилась работами, в которых раскрываются те или иные стороны многогранной деятельности ревкомов.
Появилось несколько специальных работ о роли ревкомов в разгроме белогвардейской контрреволюции, в восстановлении и упроче
1 Там же, с.8.
2 Антелава Е.М. Революционные комитеты Ставропольской губернии в борьбе за восстановление и упрочение Советской власти (март 1920 г. - март Х92Х г.). Автореф. канд. дисс. Тбилиси, 1980, с. 18. нии Советской власти.*
Деятельность ревкомов различных районов Северного Кавказа в руководстве вооруженной борьбой трудящихся против контрреволюции нашла свое отражение во многих работах, посвященных гражданской войне.^
В целом ряде исследований рассматриваются вопросы, связанные с ролью ревкомов в ликвидации бандитизма и упрочением Советской власти. Среди работ, посвященных характеристике политического бандитизма в Чечено-Ингушетии и выяснению роли ревкомов в его ликвидации заслуживает внимания кандидатская диссертация Е.Ф. Куликовой. В ней освещаются такие вопросы, как политическая и экономическая обстановка в Чечено-Ингушетии после гражданской войны, основные этапы бандитизма, роль ревкомов в окончательном его разгроме и упрочении Советской власти.
Несомненный интерес представляет анализ причин широкого распространения политического и уголовного бандитизма, его живучести, характеристика форм, методов и средств, использовавшихся бандитами в своей борьбе против Советской власти, фактический материал, раскрывающий роль мусульманского духовенства, Турции и западных держав в организации антисоветских выступлений на Северном Кавказе. —
1 Аликберов Г.А. Ревкомы и их деятельность по упрочению Советской - власти в Дагестане - Учен, зап.Дагестанского филиала АН СССР.
М-ла, 1960, т.УП; Исрапилов А.К. Из истории создания временных органов Советской власти в Дагестане. Учен.зап. Даг.филиала АН СССР. М-ла, 1964, Т.Х1У; его же. Из истории организации революц. комитетов на Северном Кавказе (июль 1918 г. - март 1920 г.) -В кн.: Гражданская война на Северном Кавказе. М-ла, 1983; Юсупов П.И. К вопросу о роли ревкомов в упрочении диктатуры пролетариата в национ. районах Сев. Кав. Известия Северо-Кавказского научн. центра высшей школы. Ростов-на-Дону, 1975, № 3 и т.д.
2 См.: Библиографию диссертации.
Однако, не все выводы и положения автора можно принять. Например, никак нельзя согласиться с категорическим утверждением о том, что Терская область, превратившаяся в сплошной очаг восстания, в 1920 году не могла дать ни одного фунта хлеба, ни одной головы скота В работе нет всестороннего анализа социальной базы политического и уголовного бандитизма на Северном Кавказе.
Исследованию руководящей роли партии большевиков в системе ревкомов посвящена кандидатская диссертация А.Т. Апанасенко. В работе освещается деятельность Кавбюро ЦК РКП(б), областных и губернских парткомов по созданию и укреплению ревкомов в районах Северного Кавказа после восстановления Советской власти в марте 1920 года, по руководству их деятельности в хозяйственном и культурном строительстве.
В ней подробно рассматриваются основные формы и методы партийного руководства ревкомами. Автор приводит большой фактический материал, характеризующий всестороннюю помощь политорганов Красной Армии ревкомам Северного Кавказа.
В работе подробно анализируется деятельность агитпоездов "Красный казак", "Октябрьская революция" и "Северный Кавказ" по разъяснению среди трудящихся Северного Кавказа политики Коммунистической партии и Советского правительства, по оказанию практической помощи местным партийным и советским органам в налаживании их работы.
Отмечая вклад автора в исследование данной темы, следует отмерз тить, что диссертации освещается деятельность Кавбюро ЦК РКП(б) по руководству ревкомами Кубано-Черноморской области и Ставропольской
1 Жупикова Е.Ф. Упрочение Советской власти на территории Чечено-Ингушетии в период деятельности ревкомов (1920-1925 гг.). Канд.дисс. М., 1972, с.43.
2 Апанасенко А.Т. Деятельность Кавбюро ЦК РКП(б) по руководству ревкомами Северного Кавказа в 1920-1921 гг.Канд. дисс. Краснодар, 1973 г. губернии в 1919-1921 гг. Деятельность Кавбюро и местных партийных организаций по руководству ревкомами национальных районов Северного Кавказа оказалась по существу вне поля зрения автора.
Отдельные вопросы, связанные с осуществлением руководящей роли партийных организаций по отношению к ревкомам рассматриваются и в других работах.* Специальных исследований о роли ревкомов в проведении ленинской национальной политики на Северном Кавказе пока нет. Но в целом ряде работ содержатся отрывочные сведения о деятельности ревкомов отдельных районов в национально-государственном строительстве.^
1 Аликберов Г.А. Политика Коммунистической партии по вовлечению горцев в русло советского развития и роль Кавбюро ЦК РКП(б) -Учен. зап. Дагфилиала АН СССР. Махачкала, 1959, т.У1; Спиридонов Н. Подпольная деятельность большевиков Кубани в годы Гражданской войны. Краснодар, 1960; Калмыкова И.П. Руководство Кавбюро партийным строительством в национальных районах Северного Кавказа (апрель-декабрь 1920 г.) - Вестник МГУ, 1964, № 4; Узна родов Т.М. Деятельность Кавказского и Юго-Восточного бюро РКП(б) по руководству партийными организациями Юго-Востока России в 1920-1924 гг. Орджоникидзе, 1968; Филькин Ф.И. Северо-Кавказская партийная организация в борьбе за осуществление ленинской национальной политики (1917-19360 Грозный, 1969; Екати Б.П. Большевики Терека во главе борьбы против интервентов и внутренней контрреволюции. Орджоникидзе, 1964; Этенко Л.А. Большевистские организации Дона и Северного Кавказа за власть Советов. Ростов-на-Дону, 1972; Гиоев М.И. Кавказский крайком РКП(б) ^Октябрь на Северном Кавказе . Орджоникидзе, 1978 и др.
2 Бербеков Х.М. Очерки истории советской Кабардино-Балкарии. М., 1958; Врублевский Ф.й. Создание советской национальной государственности Чечено-Ингушского народа. Грозный, 1964; Чистяков О.П. Национально-государственное строительство в РСФСР в годы гражданской войны (1918-1920 гг.). М., 1964; Юсупов П.И. Борьба за ленинские принципы национальной политики в Чечено-Ингушетии (19201925 гг.). Грозный, 1968; Кониев Ю.И. Национально-государственное строительство на Тереке. Орджоникидзе, 1969; Казанбиев М.А.
По всем национальным районам Северного Кавказа существует значительная литература, в которой затрагиваются те или иные вопросы, связанные с историей революционных комитетов.*
Научная разработка истории ревкомов отдельных районов Северного Кавказа позволила в 70-х годах создать обобщающие работы о ревкомах в широких хронологических рамках в масштабе всего региор на. К числу исследований, в которых освещается деятельность ревкомов Северного Кавказа в целом, относится монография Н.Ф. Бугая "Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа", написанная на основе кандидатской диссертации. Следует отметить, что в данную монографию включен почти полный текст других его книг.^
Поэтому дается анализ всех работ Н.Ф. Бугая в целом. В его работах рассматриваются причины создания ревкомов в годы гражданской войны, их роль в восстановлении Советской власти, в организации борьбы с Врангелем и другими контрреволюционными силами, в проведении первых революционных преобразований, в создании Советов и т.д.
Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана. Махачкала, 1970; Летифов А.Л. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе. Махачкала, 1972; Исрапилов А.К. Создание национальной государственности народов Северного Кавказа - торжество ленинской национальной политики КПСС - Вопросы общественных наук, Киев, 1974, № 19; Эб-зеева С.З. Становление советской национальной государственности на Северном Кавказе. М., 1976 и др.
1 См.: Библиографию диссертации.
2 Исрапилов А.К-М.'Революционные комитеты в борьбе за установление и упрочение Советской власти в национальных районах Северного Кавказа. Махачкала, 1976.
3 Бугай Н.Ф. Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа. 19191921. М., 1979.
4 Бугай Н.Ф. Ревкомы в национальных округах Северного Кавказа. 19191920. Нальчик, 1977; его же. Революционные комитеты Ставрополья» Черкесск, 1978.
Значительный интерес представляют приведенные в его работах сведения о социальном, партийном и национальном составе отдельных ревкомов. Заслуживают внимания цифровые данные о количестве ревкомов в отдельных районах Северного Кавказа. По подсчетам Н.Ф. Бугая на Северном Кавказе в 1920-1921 гг. было образовано более 1300 ревкомов, в том числе на Кубано-Черноморье 691, в Ставрополье 117 и на Тереке более 500.*
Однако, эта итоговая цифра вызывает сомнения в её достоверности, так как подсчеты в основном производились по косвенным источникам. Количество ревкомов в Ставрополье было гораздо больше, чем приводит Н.Ф. Бугай. Известно, что в Ставропольской губернии с марта 1920 г. по март 1921 г. повсеместно существовали ревкомы как органы Советской власти. Если допустить, что только в 117 населенных пунктах действовали ревкомы, то возникает вопрос: какие органы власти функционировали в других населенных пунктах губернии? В работах Н.Ф. Бугая значительное внимание уделено освещению роли реввоенсоветов и политотделов Красной Армии в создании и укреплении ревкомов в ряде районов Северного Кавказа и т.д. Говоря о вкладе Н.Ф. Бугая в разработку проблемы революционных комитетов Северного Кавказа следует отметить, что хронологические рамки диссертации и других его работ ограничены 1920-1921 гг. Вследствие этого деятельность военно-революционных комитетов и ревкомов, созданных в 19171919 гг. и после 1921 г. (в отдельных районах Северного Кавказа ревкомы существовали вплоть до 1928 г.) в них не стала предметом исследования. В его работах значительное место отведено исследованию истории ревкомов Дона, Кубани и Ставрополья. Деятельность ревкомов такого крупного национального района, как Дагестан, вовсе не освещается. Ввиду того, что Н.Ф. Бугай исследовал вопросы истории
I Бугай Н.Ф. Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа. М., 1979, с.109, 119, 124. ревкомов Дона и Северного Кавказа в целом, в его работах не нашли должного отражения специфические особенности деятельности ревкомов в национальных районах Северного Кавказа; пути, формы и методы вовлечения горцев в общее русло советского развития; роль ревкомов в создании национальной государственности народов Северного Кавказа, в решении национального вопроса. Остались без внимания автора такие важные вопросы, как причины широкого развития бандитизма в ряде районов Северного Кавказа, особенности первых социалистических преобразований в национальных районах, определение основных этапов создания ревкомов на Северном Кавказе, преемственность в работе ВРК, ревкомов и Советов и т.д.
В кандидатской диссертации Г.Т. Мелия^ освещается многогранная деятельность Северо-Кавказского ревкома по восстановлению и развитию народного хозяйства, развитию культуры, подъему материального благосостояния трудящихся и т.д. Автор приводит отдельные данные о ревкомах национальных районов крал.
Однако в работе не нашли отражения особенности социально-экономического и политического развития региона, не показано своеобразие работы Северо-Кавказского ревкома по сравнению с другими территориальными ревкомами. Недостаточно освещается роль Коммунистической партии и Кавбюро по руководству Северо-Кавказским ревкомом, формы и методы его работы. Из исторического обзора литературы почему-то выпали многие работы по теме исследования. Автор допускает и ошибки фактического характера. Так, например, он пишет, что Совет Обороны Дагестана был переименован в Дагревком I апреля 1920 г., хотя хорошо известно, что такое решение было принято II апреля. Документальная база работы ограничена, научно-справочный аппарат беден.
I Мелия Г.Т. Северо-Кавказский ревком в борьбе за восстановление и упрочение Советской власти. Канд. дисс. Тбилиси, 1974.
Большое значение для разработки проблемы революционных комитетов имело издание обобщающих трудов по истории республик и областей Северного Кавказа,* в которых показана роль революционных комитетов в революции и в первых социалистических преобразованиях.
В монографических исследованиях по различным проблемам социалистической революции и социалистического строительства на Северном Кавказе рассматриваются те или иные аспекты деятельности революционных комитетов.^
Подводя итог, следует отметить, что в изучении проблемы революционных комитетов национальных районов Северного Кавказа после XX съезда КПСС, в особенности в 60-70-ые годы, достигнуты значительные успехи. В последние годы более многоплановой стала тематика, расширились круг рассматриваемых вопросов, география и источни-ковая база исследований. Появились первые специальные работы о ревкомах национальных районов Северного Кавказа. Изданы монографии о ревкомах Дагестана и Северной Осетии. В 70-е годы вышло в свет несколько обобщающих работ о ревкомах Северного Кавказа, в которых освещается и деятельность ревкомов национальных районов. 0 ревкомах Северного Кавказа защищено восемь кандидатских диссертаций, в том числе три посвящены ревкомам национальных районов. В 60-70-е годы предприняты попытки установить время возникновения первых военно-революционных и революционных комитетов, выяснить сходство и различия между ними, определить количество ревкомов в отдельных районах региона.
1 История Дагестана. М., 1968, т.З; История Кабардино-Балкарской А00Р, Нальчик, 1968, т.2; История Северо-Осетинской АССР. Орджоникидзе, 1966, т.2; Очерки истории Кабардино-Балкарской организации. КПСС. Нальчик, 1971; Очерки истории Северо-Осетинской партийной орг-ции, Орджоникидзе, 1969; ОЧерки истории Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1972, т.2; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. Грозный, 1972, т.2; Очерки истории Адыгеи.М.,1981,т.2 и т.д
2 См.: Библиографию диссертации.
- 31
Вместе с тем следует отметить, что до сих пор нет ни одного цельного монографического исследования, в котором последовательно и комплексно исследуется деятельность военно-революционных и революционных комитетов в масштабе всего региона.
Совершенно недостаточно исследована деятельность ВРК и ревкомов, созданных на Северном Кавказе в 1917-1918 гг. и 1921-1925 гг. Отсутствуют обобщающие работы о революционных комитетах, действовавших на Северном Кавказе с 1917 по 1925 год, т.е. в течение всего периода их существования.
Многие работы носят описательный характер, в них приводятся иного документов и фактов без соответствующего анализа и выводов. В отдельных работах крайне беден научно-справочный аппарат.
Многие важные вопросы деятельности революционных комитетов в имеющихся трудах не рассматриваются, а именно: роль революционных комитетов в сломе старого и создании нового советского государственного аппарата, в образовании национальной государственности северокавказских народов, в претворении в жизнь ленинской национальной политики; особенности деятельности революционных комитетов национальных районов и* проведенных ими преобразований, разработка классификации революционных комитетов. Неоправданно мало места в работах отводится характеристике классового, партийного и национального состава революционных комитетов, определению их общего количества. В работах о революционных комитетах встречаются необоснованные положения, спорные места, неверные выводы и фактические ошибки.
Совершенно недостаточно освещается преемственность в деятельности военно-революционных и революционных комитетов и Советов, руководящая роль Коммунистической партии в системе революционных комитетов, в оценке их места и роли в системе диктатуры пролетариата существуют различные точки зрения. Среди исследователей нет единого мнения о времени функционирования ревкомов на Северном Кавказе.*
Итак, несмотря на достигнутые успехи в изучении многогранной деятельности революционных комитетов национальных районов Северного Кавказа, проблема эта в целом остается еще неразработанной глубоко и всесторонне. Исследование многих вопросов не завершено, отдельные вопросы только поставлены, другие ждут своих исследователей.
§ 3. Цель и задачи исследования
Для обобщения опыта революционных комитетов в нашей стране в целом важное значение имеет исследование их деятельности в её различных районах. Подчеркивая важность изучения исторического опыта борьбы народов национальных районов за свое национальное и социальное освобождение, В.И. Ленин указывал, что ". тот опыт, который проделывается трудящимися массами далеких окраин, опыт р этот заслуживает того, чтобы над ним подумать".
Диссертация посвящена исследованию деятельности революционных комитетов национальных районов Северного Кавказа - Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии и Дагестана. Выбор данного региона Северного Кавказа был продиктован тем, что национальные районы Северного Кавказа имели много общего между собой, развивались в тесном контакте друг с другом. Между ними существовали обширные хозяйственные и культурные связи.Для этих районов было характерно много общих черт в социально-экономическом, политическом и духовном развитии. Борьба за Советскую
1 Одни исследователи (К.К. Красильникова, O.A. Кобахидзе, О.И. Чистяков, Ф.И. Врублевский и др.) утверждают, что революционные комитеты на Северном Кавказе просуществовали до середины 1920 г. А.Х. Карданова пишет, что они действовали до 1922 г. П.И. Юсупов полагает, что переход от ревкомов к Советам завершился в 1924 г.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.40, с.167 власть и осуществление первых социалистических преобразований во всех национальных районах Северного Кавказа протекала примерно в одинаковых условиях в одно и то же время.
Изучение истории революционных комитетов в таком своеобразном районе, как Северный Кавказ, позволит выявить не только общие закономерности социалистической революции и строительства социализма, но и специфические особенности их проявления в данных конкретно-исторических условиях.
Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 г. по 1925 г., то-есть время, в течении которого функционировали ревкомы в национальных районах Северного Кавказа. Известно, что первые военно-революционные комитеты в данном регионе возникли в конце 1917 г. Исследование ограничено 1925 г. ввиду того, что к этому году в основном здесь завершился переход к Советам. После 1925 г. революционные комитеты продолжали существовать лишь в отдельных местах. Так, например, в степных районах Ставрополья, где проживали кочевые народы, они создавались вплоть до 1928 г. Охват всего периода существования революционных комитетов дает возможность проследить основные этапы создания революционных комитетов в регионе, показать преемственность и особенности в их деятельности на различных этапах революции и социалистического строительства, выяснить их роль в установлении и упрочении диктатуры пролетариата, в становлении советской политической системы.
Основной целью данной диссертационной работы является комплексное исследование многогранной деятельности революционных комитетов национальных районов Северного Кавказа в широких территориальных и хронологических рамках на основе марксистско-ленинской методологии и использования различных источников, в первую очередь архивных материалов, извлеченных из местных и центральных архивов.
Автор сосредотачивает внимание главным образом на тех аспектах данной проблемы, которые, как это видно из анализа историографии проблемы, еще не стали предметом специального исследования в общерегиональном плане и не получили всестороннего освещения в литературе. Исходя из этой основной цели диссертант стремился решить в комплексе следующие задачи:
- Выяснить истоки возникновения первых революционных комитетов и показать значение их опыта для организации чрезвычайных временных органов власти в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции.
- Исследовать процесс создания военно-революционных комитетов в национальных районах Северного Кавказа в период триумфального шествия Советской власти и их роль в установлении диктатуры пролетариата, в организации отпора контрреволюции, в осуществлении первых революционных преобразований, в создании Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
- Раскрыть причины возрождения революционных комитетов в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, осветить конкретно-исторические условия, способствовавшие длительному существованию революционных комитетов в национальных районах Северного Кавказа, определить их численность, выяснить сходство и различие между военно-революционными и революционными комитетами.
- Изучить роль революционных комитетов в борьбе против внутренней и внешней контрреволюции, в восстановлении Советской власти, в сломе старого и создании нового социалистического государственного аппарата.
- Осветить мероприятия революционных комитетов по установлению революционного порядка, разгрому политического бандитизма и защите завоеваний Великого Октября.
- Проанализировать социальный, партийный и национальный состав революционных комитетов, возникших на разных этапах развития революции.
- Осветить основные направления многогранной деятельности революционных комитетов Северного Кавказа и особенности первых социалистических преобразований, обратив особое внимание на обобщение их опыта по созданию основ социалистической экономики, культуры, советской системы народного образования, здравоохранения, социального обеспечения и т.д.
- Характеризовать принципы организации, структуру, задачи, компетенцию, методы и формы работы революционных комитетов, разработать их классификацию.
- Показать руководящую роль партии большевиков, ЦК РКП)б), Кавказского бюро ЦК РКП(б) и местных партийных организаций в отношении революционных комитетов.
- Определить место и роль революционных комитетов в системе диктатуры пролетариата, в становлении советской политической системы в национальных районах Северного Кавказа.
- Показать международное значение исторического опыта революционных комитетов для народов и стран, борющихся за свое национальное и социальное освобождение.
Известно, что наши идейные противники, от белоэмигрантских лидеров до современных антикоммунистов, подменяя исторические факты домыслами, искажая события и документы, всячески пытаются отрицать наличие в национальных окраинах России, в том числе в национальных районах Северного Кавказа, объективных и субъективных предпосылок социалистической революции, её закономерный характер, стремятся доказать, что горцам революция была навязана извне силой, что революционные комитеты являлись органами насилия по отношению к коренному населению и что с их помощью большевики насаждали здесь Советскую власть.
В буржуазной историографии нет специальных работ о революционных комитетах России, в частности, Северного Кавказа. Однако, в работах об Октябрьской революции, гражданской войне и социалистическом строительстве буржуазные историки, белоэмигранты и ревизионисты касаются деятельности революционных комитетов.
Первые фальсификации о революционных комитетах Северного Кавказа появились сразу же после победы Советской власти. Их авторами были лидеры буржуазно-националистических правительств и организаций, выброшенных волной Октябрьской революции из России и оказавшиеся за рубежом. Министр иностранных дел так называемой "Горской рес^лики" Г.Бамматов направил 9 апреля 1920 г. наркому иностранных дел РСФСР Г.В. Чичерину телеграмму, в которой говорилось, что с провозглашением Советской власти и созданием ревкомов на Северном Кавказе будто бы нанесен "непоправимый удар" самоопределению горцев и "идее независимой Горской республики"*.
Такие представители горского буржуазно-националистического движения как П.Коцев, А. Цаликов, Р. Саваш, К. Кафли, Ш. Эрел в своих работах утверждают, что к 1917 г. в национальных районах Северного Кавказа отсутствовали предпосылки социалистической революции, что большевики якобы не имели никакой социальной опоры среди горцев и поэтому Советская власть была экспортирована сюда из центральных районов "на штыках русской Красной Армии" с помощью революционных комитетов, которые якобы выступали как орудие насилия и по2 давления горского населения .
1-Партархив Ростовского обкома КПСС, ф.1966, оп.1, д.21, л.10.
2. Kotsev Р. Kuzey Kafkas ja. Hurr et ve istiklal savasi tarih.ind.en yaprakiar.Istanbul,1962,a.39-41 ; Воньный горец, 1920, 7 июля;
Kuzey Kafkasya,Fl 2,s.2;Kafli K.Simali Kafkasya.Umumi Bilgiler--Tarih-Cu'zel Sanatlar ve Kultur. Istanbul, 1 942, s .1 35 ; Erel S.Dagistan ve Dagistanlilar.Istanbul,1961.
Из белоэмигрантской литературы черпали свои антисоветские концепции буржуазные историки. Так, например, западные советологи А. Беннигсен, Ч. Лемерсье-Келкежей, В. Коларз и др. вслед за белоэмигрантами заявляют, что социалистическая революция"была делом исключительно русским", что Северный Кавказ был средой совершенно "невосприимчивой к идее социалистической революции".*
Американский историк Р. Пайпс выдвинул тезис о "искусственном распространении" революции в национальных районах Северного р
Кавказа, опираясь на "чуждые для местных национальностей силы". В связи с этими измышлениями буржуазной историографии весьма актуальным является объективное освещение истории борьбы за власть Советов в национальных районах Северного Кавказа и показ роли ревкомов в ней.
В данной диссертационной работе автор, руководствуясь мар-систско-ленинской методологией, с учетом достижений советской исторической науки, на основе изучения и использования большого количества архивных и почетных источников впервые осуществил теоретическое обобщение многогранной деятельности ревкомов за весь период их деятельности в таком своеобразном во всех отношениях регионе, каким являются национальные районы Северного Кавказа.
Основные научные положения и выводы диссертации, которые выносятся на защиту, сводятся к следующему:
I. В историко-правовой литературе существуют различные мнения по вопросу о возникновении первых революционных комитетов в нашей стране. В результате тщательного изучения истории революционного движения в России, трудов В.И. Ленина, документов Коммунистической
1 Bennigsen А., Lemercier-Quelguejay Ch.Islam in The Soviet Union. Londin,1967,p.81,Kolarz W.Russia and her Colonies.London,1956, p .7.
2 Pipes R.The Formation of The Soviet Union.New York,Atheneum,196О, p.156-157,195 партии, диссертант пришел к выводу о том, что первые революционные комитеты в нашей стране, в том числе в национальных районах, возникли в огне классовых битв первой русской буржуазно-демократической революции, что они и послужили прообразом революционных комитетов, созданных в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции, подобно тому, как Советы 1905 г. стали прообразом Советов 1917 г.
2. В диссертации анализируются социально-экономические условия и политическая обстановка в национальных районах Северного Кавказа накануне Великой Октябрьской социалистической революции, опровергается так называемая концепция "о незрелости" национальных окраин России, в частности, Северного Кавказа, для победы социалистической революции, характеризуются внутренние и внешние факторы, обеспечившие победу Советской власти, выясняются причины создания революционных комитетов и их роль в установлении диктатуры революции в национальных районах Северного Кавказа.
3. В диссертации обосновано положение о том, что возрождение революционных комитетов не случайность, а закономерная необходимость, продиктованная конкретно-историческими условиями. Автор делает вывод о том, что создание ревкомов в нашей стране, в том числе в национальных районах Северного Кавказа, было обусловлено, прежде всего, военно-политической обстановкой, вызванной гражданской войной и иностранной военной интервенцией, а не социально-экономическими условиями, существовавшими в тех или иных регионах, республиках и областях.
В диссертации показана преемственность в деятельности военно-революционных и революционных комитетов, сходство и различие между ними, охарактеризована роль революционных комитетов в классовой борьбе, в разгроме политического бандитизма и упрочении Советской власти, вскрыты причины их длительного существования в национальных районах Северного Кавказа по сравнению с центральными районами страны, определена общая численность революционных комитетов, действовавших в 1920-1921 гг. в данном регионе, проанализирован их социальный, партийный и национальный состав, определена их классовая сущность.
4. В работе исследуются мероприятия революционных комитетов по восстановлению промышленности и сельского хозяйства, созданию основ социалистической экономики в городе и деревне, проведению аграрных преобразований, улучшению материального благосостояния трудящихся. Показано значение бескорыстной помощи великого русского и других братских народов нашей страны горцам Северного Кавказа в преодолении их вековой экономической и культурной отсталости, в обеспечении некапиталистического пути их развития. Широко показаны мероприятия ревкомов в области культурного строительства, социального обеспечения и народного здравоохранения. Значительное место в диссертации отведено изучению роли революционных комитетов в сломе старого и создании нового социалистического государственного аппарата, в проведении в жизнь ленинской национальной политики, в создании национально-государственных образований народов Северного Кавказа в первые годы Советской власти, освещению руководящей роли ЦК РКП(б), Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б), местных партийных организаций в системе революционных комитетов.
5. Исходя из того, что Северный Кавказ представляет собой своеобразный район со сложнейшим переплетением социально-экономических, политических и национальных отношений, диссертант прослеживает не только общие закономерности социалистической революции и социалистического строительства, но и выясняет специфические особенности их проявления. В диаявртации показаны особенности тактики большевиков в период борьбы за власть Советов, своеобразие слома старой государственной машины и создание нового советского государственного аппарата, роль мусульманского духовенства, значение национальных и цвшгиозных моментов в государственном строительстве, формы и пути вовлечения горцев в общее русло социалистического строительства и т.д.
6. В диссертации предпринята попытка сгруппировать все известные в нашей стране революционные комитеты, в зависимости от их задач, принципов организации и деятельности, функций и классовой сущности в отдельные типы и виды и составить классификацию революционных комитетов.
7. В литературе существуют различные, противоречащие друг другу, точки зрения о месте и роли революционных комитетов в системе диктатуры пролетариата. В диссертации дан их критический анализ и изложена точка зрения автора по этому вопросу.
8. На основе изучения современного революционного процесса автор показывает международное значение исторического опыта революционных комитетов нашей страны, в том числе национальных районов Северного Кавказа.
9. Диссертация всем своим содержанием убедительно показывает несостоятельность извращений буржуазной историографией природы и роли революционных комитетов в национальных районах Северного Кавказа.
Таким образом, диссертант стремился воссоздать правдивую историю революционных комитетов в национальных районах Северного Кавказа, показать их роль в установлении и упрочении диктатуры пролетариата, в проведении первых социалистических преобразований, в развитии советской социалистической демократии, в становлении политической системы советского общества.
Дальнейшее исследование истории революционных комитетов Северного Кавказа необходимо, на наш взгляд, вести в следующих направлениях:
- 41
Во-первых, продолжить публикацию документальных материалов о революционных комитетах как в масштабе отдельных республик, краев и областей, так и всего Северокавказского региона. Это значительно расширит источниковую базу для научных исследований.
Во-вторых, следует создать монографические исследования о революционных комитетах всех районов Северного Кавказа, охватывающие весь период их функционирования в данном районе, обратив особое внимание на глубокое изучение истории военно-революционных комитетов периода триумфального шествия Советской власти, низшего звена революционных комитетов, роли революционных комитетов в создании военно-политического союза и укрепления дружбы народов и т.д.
В-третьих, в целях более углубленного изучения проблемы можно было бы вычленить в качестве объекта исследования те или иные этапы или аспекты многогранной деятельности революционных комитетов.
В-четвертых, продолжить подготовку и издание историко-биографических работ об активных участниках социалистической революции и гражданской войны на Северном Кавказе, о первых руководителях и организаторах революционных комитетов.
В-пятых, создать обобщающий труд о революционных комитетах всего Северного Кавказа,что позволит выявить общее и особенное в деятельности ревкомов разных районов региона, раскрыть общие закономерности и особенности процесса создания ревкомов на Северном Кавказе.
В-шестых, издать историографическую работу о революционных комитетах Северного Кавказа, подготовить и провести Северо-Кавказскую региональную научную конференцию, посвященную актуальным вопросам истории революционных комитетов Северного Кавказа, что способствовало бы привлечению внимания исследователей к этой актуальной проблеме советской исторической науки. ; г
- 42 -4. Характеристика источников
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, решения съездов, конференций и Пленумов ЦК КПСС, важнейшие партийные документы, труды видных деятелей Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства, в которых сформулированы общие методологические принципы научного исследования. Вместе с тем они являются важнейшим источником для изучения данной проблемы. При этом особое значение для изучения истории революционных комитетов имеют произведения В.И. Ленина. Только руководствуясь методологическими установками, данными в его работах, можно подвергнуть глубокому анализу и всестороннему обобщению большой фактический материал о революционных комитетах. В трудах В.И. Ленина содержатся не только теоретические положения и оценки важнейших событий, связанных с деятельностью революционных комитетов, но и богатый фактический материал о них.
Многие ленинские документы имеют непосредственное отношение к Кавказу, к героической борьбе его народов за установление и упрочение Советской власти. Среди них особый интерес представляют переписка и записи бесед В.И. Ленина с видными деятелями Коммунистической партии и Советского государства, возглавившими революционное движение на Кавказе; телеграммы, письма, обращения В.И.Ленина в адрес руководящих партийных, советских и армейских работников, конференций и собраний.
Исходя из того, что правильные обобщения и выводы возможны только на основе овладения фактическим материалом по данной проблеме, автор стремился в полной мере использовать все виды источников. Использованные в работе источники можно распределить на следующие группы: I) Документы Коммунистической партии Советского Союза. 2) Законодательные акты и постановления Советского правительства. 3) Сборники документов и материалов. 4) Периодическая печать. 5) Воспоминания. 6) Фонды партийных и государственных архивов.
Значение документов КПСС определяется ролью партии в Октябрьской революции, в создании и развитии Советского государства. В документах КПСС отражена руководящая и направляющая роль партии по отношению к революционным комитетам. Партийные документы весьма разнообразны по своему происхождению, содержанию и формам. Условно их можно разделить на две большие группы: документы партийных съездов, конференций, центральных партийных органов и материалы республиканских и местных партийных организаций. Особый интерес для изучения истории революционных комитетов Северокавказского региона представляют документы краевой, областных, окружных, городских и сельских партийных организаций Северного Кавказа, которые сложились в виде отчетов, докладов, резолюций, решений, постановлений, протоколов, циркуляров, переписки, обращений, обзоров, сводок и т.д. Эти документы содержат многообразную информацию по различным аспектам деятельности революционных комитетов.
Для выяснения роли и места революционных комитетов в системе диктатуры пролетариата на Северном Кавказе большую ценность, как источник, имеют инструкции, положения по организации ревкомов, Советов и их исполкомов, разработанные и утвержденные Центральными, краевыми и местными органами Советской власти, политотделами Реввоенсоветов фронтов, армий и дивизий, действовавших на Северном Кавказе.
Начиная с конца 50-х годов государственными и партийными архивами и научно-исследовательскими учреждениями республики, краев и областей Северного Кавказа издан целый ряд сборников документальных материалов по истории борьбы за установление и упрочение Советской власти в различных районах Северного Кавказа.^ В них опубликовано большое количество документальных материалов о ВРК и ревкомах, что значительно облегчает работу исследователей по изучению истории революционных комитетов Северного Кавказа.
Наибольшую ценность представляют специальные сборники документов и материалов о революционных комитетах.^
Газеты и журналы, издавшиеся на Северном Кавказе в первые годы Советской власти, помогают исследователям сквозь годы, сквозь потускневшие краски воскресить пафос борьбы и создания тех героических дней. В них опубликованы обращения, декреты, приказы, отчеты ревкомов, резолюции съездов ревкомов сельской бедноты и Советов, в которых трудящиеся дают всестороннюю оценку работы ревкомов.
Значительный интерес как источник представляют воспоминания участниковсоциалистической революции, гражданской войны и социао листического строительства на Северном Кавказе. Ценность мемуарной литературы в том, что она воскрешает исторические события, содержит много ценных фактов, деталей, подробностей, которые в сочетании с документальными и исследовательскими материалами и работами позволяют воссоздать картину героической борьбы трудящихся Северного Кавказа за власть Советов и роль ревкомов в этой борьбе.
1 См.: Библиографию диссертации.
2 Приказы Терского областного революционного комитета. Владикавказ, 1920; Революционные комитеты Дагестана (март 1920 г.-декабрь 1921 г.). Сборник документов и материалов. Махачкала, 1960; Революционные комитеты Кабардино-Балкарии (декабрь 1919 г.-июяь 1920 г.) Сборник документов и материалов. Нальчик, 1968; Революционные комитеты Терской области в борьбе за восстановление и упрочение Советской власти (октябрь 1919 г. - август 1920г. Сборник документов и материалов. Сухуми, 1971 г.
3 Борьба за власть Советов. Сборник воспоминаний. Махачкала, 1957; В боях за власть Советов. Воспоминания участников социалистической революции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала. 1957;
Ценные сведения диссертант почерпнул из воспоминаний С. Габие-ва, Э. Калмыкова, Г. Цаголова, С. Мамсурова, С. Такоева, Н. Самур-ского, Г. Далгат&, А. Костерина, А. Дьякова, А. Носова и др. Вместе с тем следует иметь ввиду, что в мемуарной литературе встречаются ошибки, искажения фактов, противоречия, : одностороннее и субъективное освещение отдельных эпизодов, смешение хронологических рамок событий и т.д. Поэтому при её использовании пришлось проводить тщательную проверку, сопоставлять её с архивными и печатными источниками и тем самым определять степень достоверности тех или иных сведений.
Несмотря на то, что во всех указанных выше источниках мы находим много ценных материалов, сведений о революционных комитетах, все же содержащейся в них информации явно недостаточно для полной и всесторонней характеристики деятельности ревкомов. Так, например, хронологические рамки вышеназванных документальных сборников охватывают период 1917-1921 гг. Поэтому в них нет документов о ревкомах, созданных после 1921 г. Это обстоятельство, а также крайне недостаточная разработанность исследуемой темы, побудили диссертанта заняться изыскательской работой в архивохранилищах. В основу диссертации легли архивные источники, выявленные автором в центральных и местных архивах. За 20 лет работы над данной проблемой изучено около 10 тыс. архивных дел, хранящихся в партийных и государственных архивах Москвы, Северного Кавказа и Закавказья. Архивные документы по истории революционных комитетов можно классифицировать по четырем основным группам.
Первую группу архивных источников составляют декреты, постановления, положения и инструкции центральных партийных и совет
Гражданская война в Северной Осетии. Воспоминания. Орджоникидзе, 1965; В борьбе за власть Советов. Воспоминания. Грозный, 1970; Воспоминания участников Октябрьской револ. и гражд.войны в Кабардино-Балкарии.1960; За власть Советов. Воспоминания участников гражд.войны Карачаево-Черкесск.автон.обл.Черкесск, 1958 и д] ских органов о создании революционных комитетов; циркулярные письма; материалы переписки с местными партийными организациями, руководителями краевых, областных губернских партийных и советских органов, уполномоченными центральных органов, телеграммы и записи телефонных разговоров по важнейшим вопросам государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства.
Ко второй группе относятся документальные материалы военных учреждений - Реввоенсоветов Кавказского фронта, 9-й, 10-й и 11-й армий, действовавших на территории Северного Кавказа. К ним относятся положения и инструкции, определяющие порядок организации ревкомов, приказы об их создании, отчеты политотделов и их сотрудников о политработе среди населения, о всесторонней помощи Красной Армии местному населению, приказы по войскам, оперативные и разведывательные сводки о военных действиях.
Третью группу составляют документальные материалы региональных, областных и губернских партийных и государственных органов. Наибольшую ценность представляют архивные фонды Кавказского краевого комитета РКП(б), Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б), Северо-Кавказского, Терского и Дагестанского ревкомов, личных фондов С.М. Кирова и Г.К. Орджоникидзе. Многогранная деятельность ревкомов и их членов нашла отражение в протоколах заседаний, декретах, приказах, отчетах, докладах, воззваниях, обращениях, сводках и циркулярных письмах; в материаж партийных конференций и совещаний, пленумов партийных органов, областных съездов ревкомов и Советов, избирательных комиссий; в переписке партийных, советских и военных организаций. Значительный фактический материал, характеризующий созидательную деятельность ревкомов, собран в результате просмотра фондов высших органов государственной власти и государственного управления, народных комиссариатов Горской и Дагестанской АССР. Определенный интерес вызывают материалы фондов йстпарта, хранящихся в партийных и государственных архивах.
К четвертой группе относятся материалы низового звена ревкомов. Это приказы, протоколы, инструкции, отчеты и сводки окружных (отдельских) районных, участковых и сельских ревкомов, решения и постановления собраний и сходов жителей сел, станиц и аулов, письма трудящихся, а также документы окружных, городских, районных парторганизаций и партячеек.
При работе над архивными источниками автор столкнулся с целым рядом трудностей. Фонды военно-революционных комитетов, созданных в 1917-1918 гг.,за редким исключением, не сохранились. Они были уничтожены или утеряны в годы гражданской войны.
Трудности при выявлении материалов по теме были связаны и с тем, что документация отдельных ревкомов содержится в самых различных фондах и даже в разных архивохранилищах. Так, например, часть документальных материалов Северо-Кавказского ревкома находится в Партийном архиве Ростовского обкома КПСС, а часть в Центральном госархиве Октябрьской революции и в 1ЩА ИМЛ при ЦК КПСС. Отсутствие в архивах систематических и тематических каталогов, обзоров фондов ревкомов, плохая сохранность архивных материалов значительно затрудняли работу над архивными фондами.
В процессе изучения архивных источников нам удалось выявить большое количество интересных и весьма ценных материалов, в том числе несколько ленинских документов, значительная часть которых впервые введена в научный оборот диссертантом.
Итак, при написании диссертации были привлечены разнообразные печатные и архивные источники, исследования, что дало возможность глубоко и всесторонне осветить деятельность ревкомов, показать их место и роль в борьбе за установление и упрочение Советской власти в национальных районах Северного Кавказа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Революционные комитеты в борьбе за установление и упрочение Советской власти в национальных районах Северного Кавказа"
ВЫВОДЫ К ПЯТОЙ ШВЕ
I. Коммунистическая партия и Советское государство, придавая первостепенное значение созданию национальной государственности народов Северного Кавказа,как важнейшему условию их национального возрождения, с первых же дней Советской власти начали поиски наиболее целесообразных форм национальных государственных образований. Национально-государственное строительство на Северном Кавказе основывалось на целом ряде общих закономерностей. Вместе с тем оно имело некоторые особенности, обусловленные конкретно-историческими условиями. Процесс национально-территориального размежевания и создание национальных автономий на Северном Кавказе,как и в ряде других районов страны (Средняя Азия,Казахстан и др.),несколько затянулся ввиду того, что он был прерван гразаданекой войной и иностранной военной интервенцией. Кроме того, чрезвычайная запутанность административно-территориального деления и сложность межнациональных отношений создавали дополнительные трудности.
В национально-государственном строительстве на Северном Кавказе учитывались опыт накопленный в этой области в других районах страны, уровень политического и социально-экономического развития различных народов, место и роль религии и шариата в жизни горцев, использовались некоторые общинно-родовые институты.
В период ревкомов национально-государственное строительство на Северном Кавказе прошло ряд этапов. Первый этап охватывает период с конца 1917 г. до начала 1919 г. В это время возникли первые зачаточные формы самоопределения северокавказских народов, пользующиеся национально-территориальной автономией. Второй этап начинается с окончательным восстановлением Советской власти в марте 1920 г. и завершается образованием в конце 1920 - начале 1921 гг. Дагестанской и Горской АССР. На т р еть е м этапе (1921-1925 гг.) завершается национально-территориальное размежевания всех народов Северного Кавказа и на этой основе создаются самостоятельные национально-государственные образования всех народов Северного Кавказа.
Провозглашение автономии горцев оказало огромное влияние на народы Востока. Председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Кемаль (А та тюрк) в письме, переданном по радио 18 декабря 1920 г. В.И.Ленину, с восхищением отзывался о принципах национальной политики Советской Республики, согласно которым Советское правительство предоставило автономию горским народам Северного Кавказа*.
Исторический опыт национально-государственного строительства народов Северного Кавказа имеет большое международное значение и привлекает к себе в наши дни внимание многих освободившихся стран и, в первую очередь, государств социалистической ориентации.
2. Советизация национальных районов Северного Кавказа опровергла утвервдение различных оппортунистов о том, что идея Советов не приемлема для национальных районов со слабой прослойкой местного промышленного пролетариата. "Идея советской организации, - указывал В.И.Ленин, - проста и может быть применяема не только к пролетарским, но и к крестьянским феодальным и полуфеодальным отношениям. Крестьянские Советы, Советы эксплуатируемых, являются средством,пригодным не только для капиталистических стран, но и р для стран с докапиталистическими, отношениями .
Окончательный переход от ревкомов к конституционным органам власти - Советам рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов -означал дальнейшее расширение и развитие советской демократии,укрепление Советской власти в национальных районах Северного Кавказа.
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.52, с.301,445.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.244-245.