автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Переносное предикативно-характеризующее значение имени существительного в современном русском языке: лексико-синтаксический аспект

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Еремина, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Переносное предикативно-характеризующее значение имени существительного в современном русском языке: лексико-синтаксический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Еремина, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Переносное предикативно-характеризующее значение имени существительного как лингвистическая проблема.

1.1. Имена существительные с переносным предикативно-характеризующим значением в системе языка и речи.

1.2. Проблема предикативно-характеризующего значения имени существительного в аспекте взаимодействия языковых уровней.

Выводы.

ГЛАВА 2. Переносное предикативно-характеризующее значение имени существительного с функционально-семантической точки зрения.

2.1. Категориальный переход «предмет -» признак».

2.2. Свойства имени существительного, способствующие его функционированию в роли характеризующего предиката.

2.3. Изменение значения имени существительного при его употреблении в характеризующей функции.

Выводы.

ГЛАВА 3. Переносное предикативно-характеризующее значение имени существительного в синтаксическом аспекте.

3.1. Общие синтаксические свойства имен существительных с переносным предикативно-характеризующим значением.

3.2. Синтаксические особенности, связанные с типом переносного предикативно-характеризующего значения.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Еремина, Ольга Сергеевна

Имена существительные с переносным предикативно-характеризующим значением обладают сложной семантической структурой, связанной с их характеризующей функцией и синтаксической позицией. Такая «синтаксическая обусловленность» этих слов (определение В.В.Виноградова [1977: 184-185]) стала причиной выделения у них особого типа лексического значения. Семантика имени существительного в переносном предикативно-характеризующем значении (ПХЗ), как и любого вторичного лексико-семантического варианта, складывается, с одной стороны, из определенного набора компонентов исходного (прямого) значения слова (это собственно лексический компонент значения), с другой -его конституентом является компонент «характеристика, признак лица или предмета», обусловленный функцией слова в речи и его синтаксической позицией в предложении/высказывании [см.: Арутюнова Н. Д, 1977(а); 1977(6); 1980; Семенова Т. Н., 1967].

Таким образом, особая «лексико-синтактико-функциональная семантика» слов с переносным предикативно-характеризующим значением очевидна. Однако механизм взаимодействия и взаимообусловленности разных языковых уровней, а также их роль в развитии нового значения слова остаются неисследованными. Между тем данный вопрос представляет интерес не только в плане изучения конкретного типа лексического значения слова, но и с точки зрения теории взаимодействия структурных уровней языка. В этом состоит актуальность выделения и исследования данного типа лексических значений в настоящей работе.

Объектом исследования являются переносные значения имени существительного в языке и речи.

Предмет исследования составляет семантическая структура имени существительного, обусловленная его характеризующей функцией и синтаксической позицией в предложении/высказывании, и формирование переносного предикативно-характеризующего значения имени существительного.

Цель работы — определить роль лексических и синтаксических факторов в формировании переносного предикативно-характеризующего значения и установить механизмы их взаимодействия.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить предпосылки и условия формирования у имен существительных переносного предикативно-характеризующего значения как особого типа лексического значения слова.

2. Определить механизмы взаимодействия различных языковых факторов при формировании переносного ПХЗ имени существительного.

3. Изучить изменения, происходящие в семантической структуре имени существительного в процессе формирования у него переносного предикативно-характеризующего значения.

4. Выявить зависимость синтаксических свойств имени существительного от степени сформированности и типа его переносного предикативно-характеризующего значения.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые комплексно рассматривается природа и сущность переносного предикативно-характеризующего значения имени существительного в аспекте взаимодействия разных структурных уровней языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и содержательном обогащении теории предикативно-характеризующего значения слова и в возможности ее применения для изучения взаимодействия языковых уровней в процессах речевой реализации единиц лексико-семантической системы современного русского языка.

Практическая ценность заключается в возможности использования результатов исследования в лексикографической практике и в преподавании курса лексикологии в вузе, а также русского языка в средней школе.

Источниками исследования явились тексты прозаических и драматических произведений русских писателей XIX-XX веков.

Материалом для исследования послужила авторская картотека, включающая 980 единиц с переносным предикативно-характеризующим значением более чем в 2500 словоупотреблениях, отобранных методом сплошной выборки. Для анализа этих единиц с точки зрения окказиональ-ности/узуальности их переносных значений было проведено сопоставление их дефиниций в пяти основных толковых словарях русского языка.

Методологической основой диссертационной работы являются философские категории явления и сущности, всеобщего, особенного и единичного, закон перехода количественных изменений в качественные, а также следующие общелингвистические принципы: системно-структурной организации языка (который включает в себя категорию взаимосвязи и функциональной зависимости языковых единиц); изоморфности разных структурных уровней языка и единиц языковой системы; социальной обусловленности языка, его динамического характера и асимметрического дуализма языкового знака. Кроме того, методология исследования базируется на современных теоретических представлениях о связи семантики слова с его функцией в речи [см.: Арутюнова Н. Д., 1977(a); 1977(6); 1980; 1983; 1999; Кондрашова О. В., 1985; Межжерина С. А., 1974] и его синтагматикой [см.: Виноградов В. В., 1977; Арутюнова Н. Д., 1980: 157; Семенова Т. Н., 1967], а также о сходстве и различиях природы окказиональных и узуальных (языковых) метафорических наименований [Телия В. Н., 1988;

Харченко В. К, 1989: 40-41; Азнаурова Э. С., 1977; Скляревская Г. Н., 1991].

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач предполагает применение следующих методов и методик:

1) описательного, включающего приемы лингвистического наблюдения, внутриязыкового сопоставления, систематизации и интерпретации языковых явлений;

2) метода компонентного анализа, позволяющего определить особенности семантики имен существительных с переносным предикативно-характеризующим значением на разных стадиях его формирования; а также методики анализа словарных дефиниций и методики количественных подсчетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преобразование семантической структуры и синтаксическая трансформация имени существительного в переносном предикативно-характеризующем значении являются результатом изменения коммуникативно-прагматического назначения имени в речи: имя переходит из класса предметных в класс признаковых слов. Категориальный переход «предмет признак» включает в себя несколько стадий: а) единичное использование слова в характеризующей функции; б) регулярное использование слова в характеризующей функции, при котором эта функция фиксируется в языковом сознании как вторичная и каждое применение слова по отношению к реальному референту требует обращения к образу исходного денотата; в) функционирование слова в характеризующей функции как самостоятельной единицы языка.

2. Выбор имени существительного в процессе порождения высказывания для использования его в функции характеризующего предиката обусловлен рядом общеязыковых и лексических факторов: действием закона аналогии, взаимодействием семантической и словообразовательной деривации, воздействием фразеологического уровня языка и влиянием фонетического оформления слова.

3. Имена существительные с переносными предикативно-характеризующими значениями, находящимися на разных этапах категориального перехода «предмет признаку имеют разную семантическую структуру. Постепенное изменение семантики слова происходит под влиянием его коммуникативно-прагматической функции в речи за счет актуализации категориальных закономерностей синтаксического и лексического уровней современного русского языка (признакового характера предиката и семасиологических механизмов лексико-семантической деривации). При этом значение имени существительного развивается от переносного предикативно-характеризующего значения полипризнаковой денотации в речи к монопризнаковой сигнификаций в системе языка на заключительном этапе своего формирования.

4. Обусловленное категориальным переходом поэтапное изменение семантики имени существительного, приобретающего переносное ГГХЗ, влечет за собой изменение его синтаксических свойств. Степень сформированности переносного ПХЗ имени существительного обусловливает большую или меньшую степень его закрепленности за определенной синтаксической позицией. Таким образом, в результате межуровневых связей в системе языка его формальных и содержательных единиц все три аспекта развития переносного ПХЗ имени существительного находятся в отношениях сильной корреляции (стадия категориального перехода «предмет признак» - семантическая структура слова в переносном предикативно-характеризующем значении - степень синтаксической связанности имени существительного).

Апробация работы. Основные положения работы были апробированы в докладах на 6 международных, 2 региональных и 1 межвузовской конференции и нашли отражение в 9 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка принятых сокращений, списка литературы, списка источников языкового материала и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Переносное предикативно-характеризующее значение имени существительного в современном русском языке: лексико-синтаксический аспект"

Выводы

Нехарактерная для имени существительного характеризующая функция приводит к коренным изменениям в семантике слова и к его синтаксической трансформации. Наиболее общими синтаксическими свойствами существительных с переносным предикативно-характеризующим значением являются: а) способность занимать в предложении позицию характеризующего предиката (в том числе в односоставном предложении); б) способность занимать полупредикативную позицию (обращения или приложения); в) способность занимать непредикативную позицию (подлежащего, дополнения, обстоятельства) при наличии пресуппозиции или/и слова-актуализатора {этот, этакий, такой, что за, вот так, какой и др.).

Кроме того, слова с переносным ПХЗ могут представлять собой часть составного именного сказуемого с полузнаменательной связкой {сделаться кем, делаться кем, стать кем, уродиться кем, слыть кем, казаться кем, считать кем, смотреть кем, держаться кем и т. п.) и управляться полнозначным глаголом: называть(ся) кем, превратиться (обратиться) в кого и пр.

Кроме того, «формальным» признаком характеризующей функции существительного в переносном ПХЗ является его способность сочетаться с интенсификаторами (совершенный, настоящий и под.).

Однако не все имена существительные с переносным ПХЗ в равной мере способны к выполнению всех названных синтаксических функций.

Большую роль в степени синтаксической ограниченности слова в переносном ПХЗ играет степень сформированности его переносного значения, а также способ переноса (метафорический, метонимический и пр.).

Основная тенденция заключается в том, что по линии «окказионально-авторское употребление - регулярно-речевое употребление - условно-языковое значение - языковое значение» возрастает частота использования слов в предикативной и полупредикативной позиции и снижается частота непредикативных употреблений.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переносное предикативно-характеризующее значение имени существительного является сложным образованием. Оно возникает в результате категориального перехода «предмет признак», при котором слово, прежде выполнявшее функцию идентификации предмета действительности, начинает выполнять не свойственную ему ранее функцию характери-зации. Категориальный переход включает в себя несколько этапов: а) единичное использование слова в характеризующей функции; б) регулярное использование слова в характеризующей функции, при котором эта функция фиксируется в языковом сознании как вторичная и каждое применение слова по отношению к реальному референту требует обращения к образу исходного денотата; в) функционирование слова в характеризующей функции как самостоятельной единицы языка.

Изменение функции имени существительного обусловливает изменения в его семантике и синтактике, однако, поскольку семантическая и синтаксическая трансформация слова происходит в процессе его функционирования в речи и языке, то возможности и пути преобразования семантических и синтаксических свойств слова определяются, в свою очередь, законами, действующими на разных уровнях языка.

Собственно лексические факторы определяют выбор имени существительного, способного выступать в роли характеризующего предиката. Законом аналогии объясняется систематичность метафорических переносов среди слов определенных лексико-семантических групп («животное человек», «растение человек», «предмет одежды человек» и пр.).

Взаимодействием двух видов производности (семантической и словообразовательной) объясняются особенности развития переносных значений у существительных, в состав которых входят словообразовательные форманты разного типа (медведь — медвежонок, зверь — звереныш, дикарь — дикарка / рыба - рыбка, кот - кошка - котенок — кошечка, кукла - куколка, игрушка - игрушечка).

Взаимодействие фразеологического и лексического уровней способствует возникновению переносных ПХЗ слов, мотивированных фразеологизмами (коломенская верста верста, лакомый кусок кусок).

Взаимодействие лексического и фонетического уровней обусловливает влияние фоносемантического фактора на выбор слова, используемого в функции характеристики.

Влияние разных уровней языка неодинаково на разных этапах развития переносного ПХЗ слова. На этапе постановки коммуникативной задачи (дать лицу или предмету характеристику не прямо, а путем соотнесения его с другим предметом на основе каких-либо общих свойств) важнейшую роль играет воздействие лексической системы языка в целом.

После того как выбор слова состоялся, «значение метафоры выравнивается по образцу предикатных слов» [Арутюнова Н. Д., 1999: XIII] и важнейшее значение приобретает функциональный и синтаксический аспекты. Выполнение функции предиката требует от слова соответствующей семантики.

Значение слова начинает изменяться от полипризнакового, метафоричного, дающего оценку предмету, лицу или ситуации при помощи опоры на образ исходного денотата и в высокой степени контекстуально обусловленного, к монопризнаковому, понятийному, способному характеризовать предмет самостоятельно, без опоры на образ первичного денотата.

Параллельно процессу изменения семантики слова идет изменение его синтаксических свойств: по линии «окказионально-авторское употребление - регулярно-речевое употребление - условно-языковое значение — языковое значение» возрастает частота использования слов в предикативной и полупредикативной позиции и снижается частота непредикативных употреблений. «Жесткость» синтаксической закрепленности зависит также и от способа образования переносного ПХЗ. См. диаграмму:

Категориальный переход

Развитие семантики:

- степень устойчивости вторичного значения;

- связь с первым значением мотивированность и метафоричность}

Степень синтаксической связанности

Метафоричное (образное) значение относительно несвободные

1) зн-е постепенно утрачивает метафоричность

2) мотивирующее зн-е уходит из языка

3) вторичное зн-е не метафорично абсолютивно несвободные

Условные обозначения:

А - индивидуально-авторское употребление елова. Р-Р - регулярно-речевое употребление,

У-Я - условно-языковое значение, Я - языковое переносное Г1ХЗ слова.

Итак, изменения, происходящие со словом, касаются разных его аспектов: функционального (слово проходит путь от идентифицирующего до характеризующего имени), лексического (слово получает новый окказиональный смысл в авторском употреблении, который может закрепляться в речи, приводя к формированию регулярно-речевого смысла, а затем - условно-языкового и языкового переносного значения) и синтаксического (слово, выполнявшее функцию субъекта предложения, приспосабливается к выполнению функции предиката).

Анализ функциональных, семантических и синтаксических изменений, которым подвергается слово на разных стадиях формирования переносного предикативно-характеризующего значения, демонстрирует связи и взаимозависимости между разными уровнями языка.

На разных стадиях категориального перехода степени сформированное™ переносного предикативно-характеризующего значения различны. Им соответствует неодинаковая степень синтаксической свободы, которой обладает слово. По мере стандартизации характеризующей функции имени происходит узуализация его характеризующего переносного значения, сопровождаемая развитием его семантики в соответствии с выполняемой функцией (постепенное угасание образности, стремление к моносемантич-ности), а также жесткое закрепление за словом определенной синтаксической функции.

Таким образом, в результате межуровневого взаимодействия в системе языка его формальных и содержательных единиц все три аспекта развития переносного ПХЗ имени существительного находятся в отношениях сильной корреляции (стадия категориального перехода «предмет -» признак» - семантическая структура слова в переносном предикативно-характеризующем значении - степень синтаксической связанности имени существительного).

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БАС-1 - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-т рус. яз. Т. 1. А - Б. 1948. 767 стлб.

БАС-И - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-т рус. яз. Т. 2. В. 1951. 1393 стлб.

БАС-Ш - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-т рус. яз. Т.З.Г-Е. 1954. 1337 стлб.

БАС-1У - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-т рус. яз. Т. 4. Ж-3. 1955. 1364 стлб.

БАС-У - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-т рус. яз. Т. 5. И-К. 1956. 1918 стлб.

БАС-У1 - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-т рус. яз. Т. 6. Л - М. 1957. 1459 стлб.

БАС-VII - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-т рус. яз. Т. 7. Н. 1958. 1468 стлб.

БАС-УШ - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-т рус. яз. Т. 8. О. 1959. 1840 стлб.

БАС-1Х - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-т рус. яз. Т. 9. П- пнуть. 1959. 1482 стлб.

БАС-Х - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-т рус. яз. Т. 10. По - поясочек. 1960. 1774 стлб.

БАС-Х1 - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-т рус. яз. Т. 11. Пра- пятью. 1961. 1842 стлб.

БАС-ХП - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-т рус. яз. Т. 12. Р. 1961. 1676 стлб.

БАС-ХШ - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-т рус. яз. Т. 13. С - сняться. 1962. 1516 стлб.

БАС-Х1У - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-т рус. яз. Т. 14. Со - сям. 1963. 1390 стлб.

БАС-XV - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-трус. яз. Т. 15. Т. 1963. 1286 стлб.

БАС-XVI - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-т рус. яз. Т. 16. У - Ф. 1964. 1610 стлб.

БАС-XVII - Словарь современного русского литературного языка / АН СССР. Ин-трус. яз. Т. 17. Х-Я. 1965. 2126 стлб.

БТС — Большой толковый словарь русского языка / Сост. и гл. ред. С. А. Кузнецов. СПб.: «Норинт», 1998. 1536 с.

ЛЭС — Лингвистический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1980. 978 с.

MAC-I - Словарь русского языка: в 4-х т / АН СССР, Ин-т рус. яз. Т.

1. А-Й. 1985.696 с.

MAC-II - Словарь русского языка: в 4-х т / АН СССР, Ин-т рус. яз. Т.

2. К-О. 1986. 736 с.

MAC-III - Словарь русского языка: в 4-х т / АН СССР, Ин-т рус. яз. Т.З.П-Р. 1987. 752 с.

MAC-IV - Словарь русского языка: в 4-х т / АН СССР, Ин-т рус. яз. Т. 4. С-Я. 1988. 800 с.

СОШ — Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка / РАН. Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. 4-е изд., доп. М.: Азбуковник, 1999. 944 с.

СРНГ - Словарь русских народных говоров / АН СССР, Ин-т рус. яз. Выпуск 6. Выросток - Гон. Ленинград: Наука, 1970. 358 с.

СУ-1 - Толковый словарь русского языка / Под ред. Д. Н. Ушакова. Т. 1. А-Кюрины. 1935. 1562 ст.

СУ-II — Толковый словарь русского языка / Под ред. Д. Н. Ушакова. Т. 2. Л - Ояловеть. 1938. 1040 ст.

СУ-III - Толковый словарь русского языка / Под ред. Д. Н. Ушакова. Т. 3. П - Ряшка. 1939. 1424 ст.

СУ-1У - Толковый словарь русского языка / Под ред. Д. Н. Ушакова. Т. 4. С - Ящурный. 1940. 1500 ст.

СУС - Словарь устойчивых сравнений русского языка (синонимо-антонимический). М.: Русские словари, 2001. 800 с.

ЯН-1 - Языковая номинация: Общие вопросы. М.: Наука, 1977.

359 с.

ЯН-2 - Языковая номинация: Виды наименований. М.: Наука, 1977.

358 с.