автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Переселение украинцев на Северный Кавказ и их социокультурная адаптация

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Сазонова, Светлана Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Переселение украинцев на Северный Кавказ и их социокультурная адаптация'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сазонова, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАССЕЛЕНИЕ ВЫХОДЦЕВ ИЗ МАЛОРОССИЙСКИХ ГУБЕРНИЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ В КОНЦЕ XVIII -ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

1.1. Заселение украинцами территории Черномории в конце XVIII - начале XIX в.

1.2. Организация переселения и правовые аспекты обустройства украинских переселенцев на территории Черноморского казачьего войска в первой половине XIX в.*.

1.3. Переселение выходцев из малороссийских губерний в Закубанский край в первой половине XIX в.

ГЛАВА II. УКРАИНСКИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И СЕВЕРОВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

2.1. Расселение украинцев в Центральной и Северо-Восточной части Северного Кавказа (1780-е - 1812 гг.).

2.2. Роль украинцев в колонизации региона (1824-1849 гг.).

ГЛАВА III. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ УКРАИНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

3.1. Биологические и этнокультурные факторы в процессе адаптации малороссов (украинцев) на Северном Кавказе.

3.2. Сохранение и трансформация хозяйственных и бытовых традиций как механизм социокультурной адаптации малороссийских мигрантов.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Сазонова, Светлана Евгеньевна

Создание Российского многонационального государства - сложный и длительный процесс, в основе которого лежала экономическая, политическая, идеологическая, религиозная, культурная интеграция народов и этнических групп. Этнокультурное многообразие России формировалось в течение длительного периода совместной жизни множества народов и культур, сосуществование которых было обусловлено исторически. Россию часто называют соборным государством всех этнонациональных общин, поликультурным по многим ориентациям, развивавшимся не как нация-государство, а как многонациональное сообщество.

Расширение границ на южных рубежах и освоение Кавказа в конце XVIII в. сопровождалось массовыми перемещениями населения как из российских и малороссийских территорий, так и внутри самого региона. Всё это повлекло за собой важные демографические, хозяйственные, социальные и этнокультурные изменения.

Основной колонизационной силой на Северном Кавказе выступало казачество - донское, черноморское, екатеринославское, терское, а также многочисленное крестьянство, согласно распоряжениям правительства размещавшееся на приграничных территориях. Одновременно осуществлялась нерегулируемая «вольная» колонизация, выражавшаяся в стихийном притоке беглых элементов. Начиная с последней четверти XVIII в., сюда устремились мощные миграционные потоки «выходцев из исконно украинских территорий: Киевщины, Переяславщины, Черниговщины, Среднего Поднепровья, а позднее Слободско-Украинской губернии и др.»1. Заселяя обширные пространства, украинские мигранты переносили с собой определенные ценности, традиции и обычаи, претерпевавшие изменения в результате взаимодействия с иным

1 Касименко, А.К. История Украинской ССР. - Киев, 1965. - С. 44. этнокультурным компонентом. Этот двуединый процесс, ввиду своей сложности, предполагает наличие определенной оценки, положительной или отрицательной, которую вступающие во взаимодействие стороны дают друг другу.

На сегодняшний день вопрос оценки исторического прошлого в российско-украинских отношениях остается острым. Российской стороной отмечаются накопившиеся в гуманитарной сфере негативные явления, заключающиеся в попытках украинских властей отбросить общность исторических судеб двух родственных славянских народов. И хотя современные российско-украинские отношения подвергаются испытаниям в результате взятой линии на пересмотр в антироссийском духе истории, установление прочных дружественных и добрососедских отношений с Украиной по-прежнему является безусловным внешнеполитическим приоритетом России. Историческая, духовная и цивилизационная общность, столетия совместной жизни в едином государстве, тесное переплетение экономик, родственные связи миллионов людей - все это не может не сказываться на наших нынешних отношениях, дает нам ту опору, на которой можно спокойно и уверенно, с ответственностью перед следующими поколениями строить наше будущее.

Политически мотивированные интерпретации прошлого затрагивают чувствительные струны всех народов — участников событий, однако следует помнить, что весь комплекс, повлиявший на российско-украинские отношения, давно превратился в предмет скорее политической, нежели научной полемики. Поэтому именно деполитизированная научная дискуссия позволит прийти к выверенным, основанным на объективных данных решениям. И это представляется тем более важным, что вышеобозначенная предвзятость прослеживается не только применительно к советской эпохе, но и гораздо более ранним периодам. К примеру, опираясь на принцип «преобладающей колонизации», всё чаще в средствах массовой информации преувеличивается роль украинского народа и предъявляются «этнические права» на отдельные регионы, в том числе и Кубань. Данная тенденция не только сохраняется, она окончательно оформилась в идею воссоздания территориальной целостности Украины «от Карпат до Кавказских гор»1.

В этой связи становятся необходимыми непредвзятые исследования, раскрывающие историю и положение украинцев на Северном Кавказе, роль и значение этнического фактора в общегосударственных и региональных событиях, тем более что история переселения украинских крестьян (в отличие от истории переселенческого движения черноморских казаков) до сих пор остается недостаточно разработанной и требует специального научного анализа с позиций воссоздания объективного прошлого Кавказа, одного из самых сложных и этнически пестрых регионов планеты.

Объектом диссертационного исследования являются миграционные процессы в Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX в.

Предметом исследования выбран процесс поэтапного переселения части украинского (малороссийкого) населения на территории Северного Кавказа в рассматриваемый период.

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают период с конца XVIII в. - с момента переселения Черноморского казачьего войска на Кубань и одновременного заселения территории вдоль укреплённой Кавказской линии - и первую половину XIX в., до момента окончательного административного оформления терского и кубанского казачества в отдельные самостоятельные войска. В этот период произошло несколько организованных правительством переселений, пополнивших население Северного Кавказа выходцами из малороссийских губерний. Вместе с тем при рассмотрении некоторых вопросов в работе допускается незначительный выход за обозначенные хронологические рамки и

1 Матвеев, В.А. «Украина от Карпат до Кавказских гор!».?// Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. - 2001. - № 3-4. - С. 4. обращение к более раннему периоду истории, имеющему целью формирование четкого представления о предшествующих и последующих событиях.

Территориальные рамки исследования определены поставленными задачами и включают в себя территории Северного Кавказа. В исследуемый период в него входили территории Черноморского казачьего войска и Черноморской береговой линии (Западное Закубанье), Кавказская губерния (область), позднее преобразованная в Ставропольскую губернию, и отдельные казачьи полки, поселенные от Кубани до Кумы (Кавказский, Кубанский, Хоперский), а также по реке Терек (Гребенской, Терско-Семейный, Кизлярский, Горский и Моздокский), объединённые Высочайшим указом от 25 июня 1832 г. в единое территориально-военное образование - Кавказское линейное казачье войско, с включением в него новых полков: Лабинского, Владикавказского, Сунженского и др.

Степень изученности проблемы. Проблема переселения украинцев на Северный Кавказ в конце XVIII - первой половине XIX в. до сих пор является одной из наименее исследованных в отечественной исторической науке. Многие вопросы, связанные с установлением абсолютной численности, ареалов расселения прибывавших украинских переселенцев, мотивы их переселения, социальный состав и степень интеграции в местную среду за значительный отрезок времени в большинстве своем вообще не рассматривались.

Тем не менее, многие историки, этнографы, краеведы затрагивали проблемы этнических миграций в контексте переселенческой политики Российского государства, в частности казачьей колонизации северокавказских территорий на отдельных исторических этапах. Данная ситуация, на наш взгляд, обусловливалась несколькими причинами. Во-первых, в течение достаточно длительного времени, в силу существовавших идеологических установок, затрагиваемая тема находилась на периферии исторических исследований. Во-вторых, если она и поднималась, то трактовалась с точки зрения господствующих идеологических установок, что требует на современном этапе пересмотра выработанных подходов, глубокого и всестороннего рассмотрения обозначенной проблемы этнических миграций.

При работе над диссертационным исследованием мы руководствовались фундаментальными работами российских и украинских ученых, в которых отражены политические, историко-культурные, социально-экономические процессы, характерные для северокавказского региона конца XVIII - первой половины XIX в.

В отечественная историографии традиционно можно выделить три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский (новейший), каждый из которых обладает своими типологическими особенностями.

В дореволюционной отечественной историографии был накоплен огромный фактический и документальный материал о казачьей колонизации Черномории, Черноморской береговой, Старой и Новой линий, Закубанья. Видное место в исследовании истории Северного Кавказа занимают труды П.Г. Буткова1. Автор длительное время сам служил на Кавказе и сумел составить относительно объективную характеристику российской политики, в том числе и военно-переселенческой, раскрыв многие ее аспекты.

В 1881 г. в «Памятной книжке Кубанской области» опубликовано исследование И.В. Бентковского «Заселение Черномории с 1792 по 1825г.» с интересными статистическими и этнографическими сведениями о колонизации малороссиянами кавказских земель, основании новых селений . Автор, опираясь на имеющиеся официальные документы, впервые упоминает о трех массовых пополнениях Черноморского казачьего войска из малороссийских губерний (Полтавской и Черниговской, а позднее из Киевской и Харьковской), организованных

Бутков, П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. - Ч. 2-СПб., 1869.

2 Бентковский, И.В. Заселение Черномории с 1792 по 1825 гг.// Памятная книжка Кубанской области на 1881 г. - Екатеринодар, 1881. правительством в 1809-1811, 1821-1825 и 1848-1849 гг. Эта же тема нашла свое отражение в сочинениях A.M. Туренко1.

Немало сведений о природных, исторических, культурных и этнических особенностях Кубани, хозяйственном и бытовом укладе населения было собрано Л.Я. Апостоловым2.

Крупный вклад в изучение прошлого Кубани внес кубанский историк П.П. Короленко. В своих очерках он освещает не только процесс заселения Северо-Западной части Кубани - Черномории, но и Северо-Восточной л части Северного Кавказа от устья р. Лабы до бывшей Моздокской линии . Несмотря на то, что в исторических трудах П.П. Короленко нет определенной системы, иногда отсутствует оценка событий и их анализ, они представляют особую ценность, так как наполнены любопытными архивными данными, которые по разным причинам уже недоступны для современного исследователя.

В XIX - начале XX в. появляются труды А.С. Твалчрелидзе, П.О. Кириллова, Г.Н. Прозрителева4 и др., в которых описывается основание и развитие различных населенных пунктов, содержатся подробные статистические данные о численности и составе населения, его хозяйственной и общественной жизни.

Несомненную значимость имеет работа кубанского историка И.Д. Попко «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту.»,

1 Туренко, A.M. Исторические записки о войске Черноморском. (Со времени поселения оного на всемилостивейше пожалованной земле по 1831 г.)// Киевская старина. - 1887. - Т. XVII. - № 3-4; Т. XVIII.-№5-7.

2 Апостолов, Л.Я. Географический очерк Кубанской области// Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. — Вып. XXIII. - Тифлис, 1897.

3 Короленко, П.П. Черноморцы. - СПб., 1874; Он же. Кубанские казаки. Материалы для истории Кубанского Казачьего войска// Кубанский сборник. - 1894. - Т. III; Он же. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска. 1696-1896. - [Репринтное издание]. - Краснодар, 1991.

4 Твалчрелидзе, А.С. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897; Описание Черномории, составленное Якименко и Яриным в 1852 г.// Кубанский сборник. — 1899. - Т. V; Станица Рязанская (бывшая Габукаевская), историко-статистическое описание/ сост. П.О. Кириллов// Кубанский сборник. - 1903. - Т. IX; Прозрителев, Г.Н. Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии// Сборник сведений о Северном Кавказе. - 1912. -Т. 7. опубликованная в 1858 г. в Петербурге1. Опираясь на богатый архивный материал и свои личные наблюдения, Иван Диомидович составил историко-этнографическое описание особенностей территории, занятий, службы черноморского казачества. Автор сравнивал хозяйственный уклад, быт и характер черноморцев, этнический тип которых, по его мнению, был представлен малороссами, и линейцев, среди которых преобладали великороссы.

Важный исследовательский вклад в изучение проблем заселения и освоения Кубани был сделан учеными XIX в. — Е.Д. Фелицыным и Ф.А. Щербиной. Их работы характеризуются широтой хронологического и географического диапазона, привлечением огромного массива этнографических, статистических, архивных и др. источников. В этом плане интересны и содержательны работы Е.Д. Фелицына , в которых мы встречаем описание народонаселения Кубанского, Кавказского, Ставропольского и Лабинского казачьих полков. С деятельностью Е.Д. Фелицына связано основание в 1879 г. Кубанского Войскового этнографического и естественноисторического музея и Кубанского статистического комитета; также следует подчеркнуть и его значительный вклад в развитие картографии края.

Историк и экономист Ф.А. Щербина в своем двухтомном академическом труде «История Кубанского казачьего войска», вышедшем в 1910-1913 гг. в Екатеринодаре , приводит ценный фактический материал, позволяющий выявить достоверную картину колонизации территории Северного Кавказа, быт переселенцев, хозяйственное и культурное взаимодействие этносов. Это исследование, также как и ряд

1 Попко, И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту: очерки края, общества, вооруженной силы и службы в двух частях. - [Репринтное издание]. - Краснодар, 1998.

2 Фелицын, Е.Д. Материалы для истории Кубанского войска. - Екатеринодар, 1897; Он же. Переселение на Кубань казаков бывшего Екатеринославского войска и образование из них Кавказского конного полка Кубанского казачьего войска// Кубанский сборник. - 1894. - Т. III.

3 Щербина, Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Т. 1,2.- [Репринтное воспроизведение]. -Екатеринодар, 1910, 1913. других его статей, имеет непосредственное отношение к избранной для изучения теме1.

История заселения Черноморской береговой линии и территории образовавшегося здесь Закубанского поселения, с момента перехода под юрисдикцию Российской империи, затрагивалась в работах дореволюционных историков Г.В. Новицкого, В. А. Соллогуба, А.А. Харитонова, И. Дукмасова, Н. Дьячкова-Тарасова и др.

Изучение истории и культуры Степного Предкавказья также началось в XIX столетии3. Во второй половине XIX - начале XX в. появились обстоятельные труды М.Ф. Фёдорова, Е.Д. Максимова, И.С. Кравцова, Н.Н. Могилевцева, В.Г. Толстова, В.А. Потто по «полковой истории»4. Эти работы не потеряли свою научную ценность в наши дни, они содержат массу сведений из истории и этнографии полков, заселявших в разное время территории вдоль Кавказской линии.

Следует отметить, что с конца XVIII и на протяжении всего XIX в. постепенно складывалась школа отечественного кавказоведения, занимавшаяся как военно-исторической и этнографической проблематикой, так и вопросами культуры. Её деятельность осуществлялась в специальных учреждениях: Кавказском отделе Императорского Русского географического общества, Кубанском

1 Щербина, Ф.А. Земельная община Кубанских казаков// Кубанский сборник. - 1891. - Т. 2; Фелицын, Е.Д., Щербина, Ф.А. Кубанское Казачье войско. — [Репринтное издание]. - Краснодар, 1996.

2 Новицкий, Г.В. Анапа и Закубанские поселения// Записки Кавказского отдела императорского русского географического общества. - Т. II. - Тифлис, 1853; Записки Кавказского отдела Императорского русского географического общества/ под ред. В.А. Соллогуба, А.А. Харитонова. - Тифлис, 1853; Дукмасов, И. О заселении Черноморского побережья Кавказа казачьим войском. - M., 1887; Дьячков-Тарасов, H. Черноморская кордонная, Черноморская береговая линии и правый фланг Кавказа перед Восточною войною в 1853 г.// Кубанский сборник. - 1904. - Т. X.

3 Ровинский, И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию. — СПб., 1809; Новейшие географические и исторические известия о Кавказе/ Собранные и пополненные С. Броневским. - 4.1. — М., 1823.

4 Федоров, М.Ф. Походные записки на Кавказе с 1835 по 1842 г.// Кавказский сборник. - 1879. - Т. III; Максимов, Е.Д. Терское казачье войско. Историко-статистический очерк. - Владикавказ, 1890; Кравцов, И.С. Старейшие в кубанском казачьем войске «Хопёрские казаки»// КОВ. - 1891. - № 1; Могилевцев, Н.Н. Краткие исторические сведения о Кавказском конном полке Кубанского казачьего войска// Кубанский сборник. 1894. - Т. III.; Толстов, В.Г. История Хопёрского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896. - Ч. 1-2. - Тифлис, 1901; Памятка Хопёрских казаков/ составил А. Рыбапьченко. - Екатеринодар, 1910; Потто, В.А. Два века Терского казачества. (1577-1801 гг.). -[Репринтное издание].-Т. 1-2. - Ставрополь, 1991. и областном статистическом комитете, Обществе любителей изучения Кубанской области (ОЛИКО) и т. д. Сотрудники этих первых научных обществ акцентировали свое внимание на различных аспектах истории и культуры населения Северного Кавказа.

Таким образом, основное внимание исследователей дореволюционного периода было сконцентрировано на изучении истории казачества, а вопросы переселения украинцев на Северный Кавказ так и не получили достаточного развития. Но, несмотря на обвинение в описательности, «оправдании и восхвалении колонизаторской деятельности царизма», неоспоримым достоинством дореволюционной отечественной историографии является создание солидной источниковой базы.

В последующее время советской исторической наукой причины и закономерности развития колонизационных процессов изучались, основываясь на позициях марксистско-ленинской методологии. Поэтому демографические и этнические процессы зачастую рассматривались как второстепенные и производные от социально-экономических.

В связи с этим с 1917г. тема заселения и освоения Северного Кавказа не изучалась практически около 40 лет1. Лишь в 1956 г. в Киеве вышла монография историка В.А. Голобуцкого , в которой подчеркивалась самобытность Черноморского казачьего войска как преемника традиций Запорожской Сечи. Данная работа и сейчас не теряет своей значимости, так как автор впервые ввел в научный оборот новые уникальные исторические факты и документы, проведя их глубокий научный анализ.

Социально-экономическое и хозяйственное развитие Кубани и Ставрополья, миграционная политика на Северном Кавказе в конце XVIII -XIX в., проводимые властями пополнения рядов черноморского и

1 Ратушняк, В.Н. Отечественная историография заселения и освоения казачеством Прикубанских степей в конце XVIII - первой половине XIX в.// Освоение Кубани казачеством: вопросы истории и культуры: Сборник статей. - Краснодар, 2002.

2 Голобуцкий, В.А. Черноморское казачество. - Киев, 1956. линейного казачьих войск рассматривались в трудах А.В. Фадеева1. Несмотря на многие достоинства его работ, в них не нашли отражение вопросы дифференциации переселенцев по отдельным социальным и этническим группам.

В советской историографии также затрагивались вопросы, связанные с этапами и общими закономерностями неказачьей (крестьянской) колонизации степного Предкавказья выходцами из Центральной России и малороссийских губерний. Продолжая начатое направление, в своем диссертационном исследовании и статьях В.П. Громов проанализировал соотношение правительственной и «вольной» колонизации и показал их значимость в деле заселения региона2. В настоящем исследовании мало внимания уделено заселению Ставропольской губернии, так как весомый вклад в разработку этой проблемы ранее внесли историки Ставрополья Н.И. Стащук, С.А. Чекменев и др.

В 1977 г. в издательстве Ростовского университета вышла коллективная монография «Дон и степное Предкавказье в конце XVIII -первой половине XIX в. Заселение и хозяйство»4. В работе содержится обширный статистический материал, раскрывающий положение прибывающих украинских переселенцев, их вклад в развитие сельского хозяйства, промышленности, торговли в регионе.

1 Фадеев, А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. - М., 1957; Он же. Экономические связи Северного Кавказа с Россией в дореформенный период// История СССР, - 1957.-№ 1.

2 Громов, В.П. Население степного Предкавказья (Ставропольской губернии и Земли Черноморского войска) в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв. Формирование. Социальный состав: автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 1983; Он же. Соотношение народной и правительственной колонизации Предкавказья в последней четверти XVIII - первой половине XIX века// Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. - 1983. - № 3; Громов, В.П., Ортабаев, Б.Х., Ратушняк, B.H., Тройно, Ф.П. Социально-демографические изменения в крестьянском населении Северного Кавказа в XIX - начале XX века// Известия Северо-Кавказского научного центра Высшей школы. Общественные науки. - 1989. - № 2 (66).

3 Стащук, Н.И. Заселение Ставрополья в конце XVIII и первой половине XIX в.// Материалы по изучению Ставропольского края. Сборник статей. - Вып. 4. - Ставрополь, 1952; Чекменёв, С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII в. и в первой половине XIX в. -Пятигорск, 1967.

4 Дон и степное Предкавказье XVIII - первая половина XIX в. (Заселение и хозяйство). - Ростов-на-Дону, 1977.

Специфика этнических и культурных процессов, происходящих на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX в., впервые комплексно затрагивается в совместном труде коллектива ученых института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая «Кубанские станицы», вышедшем в Москве в 1967 г.1 В 1970-1980-е гг. в советской историографии наблюдается значительное расширение тематики работ. В этот период изучение диалектов и говоров, материальной и духовной культуры славянского населения Кавказа становится предметом исследования отечественных этнографов и историков Н.А. Дворниковой, Н.Г. Волковой, Л.И. Лаврова, В.К. Соколовой, Л.Н. Чижиковой, Я.А. Федорова, Е.Н. Студенецкой и др.2

Особого внимания заслуживают труды Л.Б. Заседателевой , в которых на основе обширных исторических, этнографических, статистических источников, а также полевых материалов подробно рассмотрены культура, обычаи, традиции и хозяйственная деятельность славянского населения Северного Кавказа.

В целом, несмотря на догматичность и некоторую односторонность советской историографии, следует отметить, что в этот период в большей степени затрагивались вопросы экономического освоения Северного Кавказа, а процессу заселения территории и этнической характеристике переселенцев отводилось незначительное внимание.

1 Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. - М., 1967.

2 Дворникова, Н.А. Русские и украинские традиции в одежде населения бассейна р. Кубани (конец XIX -начало XX в.)// Советская этнография. — 1964. — № 1; Волкова, Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX в. - М., 1974; Лавров, Л.И. Историко-этнографические очерки Кавказа. - Л., 1978; Соколова, В.К. Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов XIX - начало XX в. - М., 1979; Чижикова, Л.Н. Заселение Кубани и современные этнические процессы// Советская этнография. - 1963. — № 6; Чижикова, Л.Н. Русско-украинское пограничье: история и судьбы традиционно-бытовой культуры. - М., 1988; Федоров, Я.А. Историческая этнография Северного Кавказа. - М, 1983; Этнография восточных славян: очерки традиционной культуры. - М, 1987; Студенецкая, Е.Н. Одежда народов Северного Кавказа. XVIII - XX вв. - M, 1989.

3 Заседателева, Л.Б. Терские казаки. Историко-этнографический очерк. - М., 1974; Она же. Культура и быт русского и украинского населения Северного Кавказа в конце XVI - XIX в.// Кавказский этнографический сборник. - М., 1984. - Т. VIII; Она же. Восточные славяне на Северном Кавказе в середине XVI - начале XX в. (динамика этнокультурных процессов): дисс. д-ра ист. наук в форме доклада.-М., 1996.

Третий этап развития историографии, начавшийся с 90-х гг. XX в. и отчетливо проявившийся в обновлении методологических основ и увеличении интереса в научных кругах к проблемам местной истории, является новым витком в развитии исторических знаний. Обострение межнациональных отношений на Северном Кавказе привело к разрушению существовавшего здесь длительное время этнокультурного пространства, что, в свою очередь, усилило неконтролируемые миграционные потоки. Все это потребовало от современных историков, политологов и социологов переосмысления прошлого исторического опыта с целью выработки действенной стратегии этнического взаимодействия. В этой связи новый импульс получили исследования, посвященные истории и культуре отдельных народов, проживающих на Северном Кавказе. А плюрализм в методологических подходах позволяет современным авторам более детально и разнопланово, без идеологических стереотипов и предрассудков, подходить к изучению различных вопросов, в том числе касающихся миграций.

Так, изучение истории Кубани в различных её аспектах нашло свое отражение в работах видных историков края В.Н. Ратушняка и Б.А. Трехбратова1. Аналогичную работу по истории Северного Кавказа проводит кавказоведческая школа АГПУ во главе с академиком В.Б. Виноградовым .

Интересными и содержательными, на наш взгляд, являются труды Б.Е. Фролова, детально раскрывающие ход переселения Черноморского казачьего войска на Кубань в конце XVIII в., а также социальный и этнический состав прибывших черноморцев3. Дальнейшие этапы

1 Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г./ под общ. ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996; Летопись Кубанского Казачьего войска: 1696-2006 г./ под общ. ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 2006; Трехбратов, Б.А. История Кубани. - Краснодар, 2000.

2 Виноградов, В.Б. Страницы истории Средней Кубани. - Армавир, 1993; Он же. Средняя Кубань: земляки и соседи (формирование традиционного состава населения). - Армавир, 1995; Голованова, С.А. Региональные группы казачества Юга России: опыт системного анализа. - Армавир, 2001 и т. д.

3 Фролов, Б.Е. Национальный состав Черноморского казачьего войска (1787-1860 гг.)// Культурная жизнь Юга России. - 2002. - № 2 (2); Он же. Переселение Черноморского Казачьего войска на Кубань// Historia Caucasica: Региональный исторический сборник научных статей. - Вып. 4. - Краснодар, 2005. пополнения населения Кубани украинскими переселенцами рассматривали Г.Н. Шевченко, В.И. Шкуро, С.В. Самовтор1 и др.

Особую ценность для настоящего исследования представляют концептуальные выводы, содержащиеся в монографиях В.М. Кабузана2. Автор, используя обширные архивные документы и различные виды учета населения, раскрывает динамику численности, ареалы расселения, социальный состав украинцев, прибывавших на Северный Кавказ в рассматриваемый период.

Вопросы формирования целостной демографической картины на Северном Кавказе вследствие происходивших в конце XVIII - XIX в. миграций, также не остались без внимания многих современных авторов, таких, как В.А. Матвеев, О.В. Матвеев, В.Н. Ракачев, Д.Н. Ракачев, Я.В. Ракачева и др3.

Особенности заселения Кавказской (Ставропольской) губернии русским и украинским крестьянством в рассматриваемый период, интеграционные процессы в сфере культуры славянского населения, формирование нового типа хозяйственной деятельности подробно исследованы в ряде трудов ставропольского учёного Т.А. Невской4.

1 Шевченко, Г.Н. Черноморское казачество в конце XVIII - первой половине XIX вв. Сословный строй. Социальные отношения. - Краснодар, 1993; Шкуро, В.И. Первое пополнение Черноморского казачьего войска малороссийскими казаками (1801-1811)// Кубань - Украина. Вопросы историко-культурного взаимодействия. - Краснодар, 2007. - Вып. 2; Самовтор, С.В. Отражение процессов казачьей колонизации в топонимии Кубани (конец XVIII - начало XX вв.) XX вв.): дисс. . канд. ист. паук. -Ставрополь, 2009.

2 Кабузан, В.М. Население Северного Кавказа в XIX-XX вв. Этностатистическое исследование. - СПб., 1996; Он же. Русские в мире. Динамика численности и расселения (1719-1989). Формирование этнических и политических границ русского народа. - СПб., 1996; Он же. Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII - начале XX века. - М., 1998; Он же. Украинцы в мире: динамика численности и расселения 20-е гг. XVIII в. - 1989 г.: формирование этнических и политических границ украинского этноса. - М., 2006.

3 Матвеев, В.А. «Украина от Карпат до Кавказских гор!».?// Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. — 2001. - № 3-4; У этнической карты Ставрополья: казачество. — Ставрополь, 2002; Матвеев, О.В., Ракачев, В.Н., Ракачев, Д.Н. Этнические миграции на Кубани: история и современность. -Краснодар, 2003; Матвеев, О.В. Народы Северного Кавказа в исторической картине мира кубанского казачества// Кавказский сборник. - Т. 2 (34). - М., 2005; Ракачев, В.Н. Украинцы на Кубани: особенности демографической истории// Кубань - Украина. Вопросы историко-культурного взаимодействия. -Краснодар, 2006. - Вып. 1; Ракачев, В.Н., Ракачева, Я.В. Особенности формирования народонаселения Кубани в XIX в.// Кавказский сборник. - Т. 4 (36). - М., 2007; Очерки правовой и политической истории Северного Кавказа (XVIII - начало XX века). - Пятигорск, 2009.

4 Невская, Т.А. Проблема русской крестьянской колонизации степного Предкавказья в дореволюционной и советской историографии// Источники и историография аграрной истории Северного Кавказа. -Ставрополь, 1983; Невская, Т.А. Общественный быт русского и украинского крестьянства

В современной историографии следует выделить работы И.Л. Омельченко, В.Г. Коломийца, Н.Н. Великой, Э.В. Бурды, Ю.Ю. Клычникова и др.1, в которых на основании архивных источников изучается население бассейна реки Терек и происходившие в его среде демографические и культурные процессы. Заселению и освоению отдельных административно-территориальных единиц посвящены труды современных исследователей М.Ф. Куракеевой и И.Х. Тхамоковой2.

В последние годы значительно усилился научный интерес к вопросам культуры и культурного взаимодействия этносов. Этой проблематике посвящены исследования современных кубанских историков, этнографов, филологов, писателей: И.И. Горловой, А.И. Манаенкова, В.И. Ляха, В.П. Бардадыма, О.В. Матвеева, В.П. Краснослободцева, С.А. Хубуловой, В.Н. Чхаидзе, Н.А. Тернавского, С.А. Головановой, Н.А. Гангур и др.3

Наиболее полное отражение картины происходящих этнокультурных процессов в зонах смешанной восточнославянской колонизации на Юге России осуществлено в коллективной монографии «Очерки традиционной

Ставропольской губернии в XIX - начале XX в.// Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. - Ставрополь, 1985; Невская, Т.А. Формирование славянского населения Ставрополья (XIX - начало XX вв.)// Проблемы аграрного развития Северного Кавказа в XIX - начале XX в. - Краснодар, 1987; Невская, T.A., Чекменев, С.А. Ставропольские крестьяне. Очерки хозяйства, культуры и быта. - Миниральные Воды, 1994.

1 Омельченко, И.Л. Терское казачество. - Владикавказ, 1991; Коломиец, В. Г. Очерки истории и культуры терских казаков. - Нальчик, 1994; Великая, Н.Н. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. -Ростов-на-Дону, 2001; Бурда, Э.В. Очерки о терском казачестве. - Нальчик, 2002; Клычников, Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг.). - Пятигорск, 2002; Клычников, Ю.Ю. Очерки истории прошлого народов Северного Кавказа (материалы к изучению исторического регионоведения)/ под ред. В.А. Казначеева. - Пятигорск, 2004.

2 Куракеева, М.Ф. Верхнекубанские казаки: быт, культура, традиции. - Черкесск, 1999; Тхамокова, И.Х. Русское и украинское население Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 2000.

3 Горлова, И., Манаенков, А., Лях, В. Культура Кубанских станиц. 1794-1917 гг. Исторический очерк. -Краснодар, 1993; Бардадым, В.П. Ратная доблесть кубанцев. - Краснодар, 1993; Шадже, А.Ю., Дамениа, O.H. Динамика социокультурных трансформаций на Северном Кавказе// Социально-гуманитарные знания. - 2002. - № 5; Матвеев, О.В. Модель исторической картины мира Кубанского казачества. -Краснодар, 2003; Краснослободцев, В.П. Историко-генетическая типология Кубанских станиц// Культурная жизнь Юга России. - 2003. - № 3 (5); Хубулова, С.А. Некоторые проблемы этнографии и исторической демографии крестьянства Северного Кавказа// Известия вузов Северо-Кавказского региона. Общественные науки. -2003. -№ 1; Чхаидзе, В.Н. Народное жилище в станице Тамань (XIX -первая половина XX в.)// Этнографическое обозрение. — 2004. — № 3; Голованова, С.А. Отдельные аспекты менталитета кубанского и терского казачества (XVIII - XIX вв.)// Социально-экономические, политические и исторические аспекты развития Кубани. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. XII Адлерские чтения. - Краснодар, 2007; Тернавский, Н.А. Взаимодействие украинской и русской этнических культур в кубанском казачестве// Кубань - Украина. Вопросы историко-культурного взаимодействия. - Краснодар, 2007. - Вып. 2.; Гангур, Н.А. Материальная культура Кубанского казачества. - В 2 тт. - Краснодар, 2009. культуры казачеств России», основанной на обширном этнографическом и историческом материале1. Культура кубанского казачества становится центральной в научных изысканиях кубанского этнографа Н.И. Бондаря .

В ходе работы многократно приходилось обращаться к рассмотрению обычаев, традиций и особенностей культуры украинского народа с целью достижения поставленных исследовательских задач, тем более что по 3 данной проблематике накоплен обширный материал .

Историографический обзор не являлся бы полным без анализа ключевых тенденций развития украинской исторической науки в соответствующие периоды. В дореволюционной украинской историографии основными являются труды историков: Н. Маркевича, Д.И. Эварницкого, А.Я. Ефименко и др.4 Несмотря на некоторые националистические идеи, авторы всесторонне рассматривают «антропологические, психофизические и культурные особенности», исторически присущие украинцам. Схожая проблематика поднималась и в сочинениях М.С. Грушевского5. Особую ценность для данного диссертационного исследования представляет объёмный коллективный труд под названием «Украинский народ в его прошлом и настоящем», вышедший в Петрограде в

1916 г.6 В нём подробно описывается расселение, занятия, верования, особенности материальной и духовной культуры украинского народа, его этногенез.

Применительно к советскому периоду следует выделить академические работы А.К Касименко, В.И. Наулко, H.JI. Шипа,

1 Очерки традиционной культуры казачеств России/ под общей ред. Н.И. Бондаря. - Т. 1. - М.Краснодар, 2002.

2 Бондарь, Н.И. К вопросу о традиционной системе ценностей Кубанского казачества. (XIX - начало XX века)// Из культурного наследия славянского населения Кубани. — Ч. I. — Краснодар, 1997; Он же. Традиционная культура Кубанского казачества. Избранные работы. — Краснодар, 1999.

3 Гнеденко, A.M., Гнеденко, В.М. За други своя или все о казачестве. - M., 1993; Багдасаров, Р.В. Запорожское рыцарство XV-XVIII вв.// OHC. - 1996. - № 3; Кухарук, А. Запорожское наследие. Украинское казачество после ликвидации Сечи// Родина. — 2004. - № 5; Петренко, Ю. Страна Хохляндия// Дон. - 2005. -№ 8.

4 Маркевич, H. История Малороссии. - Т. 2. - М., 1842; Эварницкий, Д.И. По следам запорожцев. - СПб., 1898; Ефименко, А.Я. История украинского народа. - СПб., 1906.

5 Грушевский, М.С. Очерки истории украинского народа. - СПб., 1904; Грушевский, М.С. Иллюстрированная история украинского народа. - СПб., 1913.

6 Украинский народ в его прошлом и настоящем/ под ред. Ф.К. Волкова и др. - Петроград, 1916.

Т.И. Лазанской1, в которых подробно раскрываются этапы формирования населения Украины, особенности жилища, одежды, традиции и обычаи жителей. Полученные сведения позволили в процессе сравнения детально выявить бытовавшие среди населения Северного Кавказа украинские культурные особенности.

В постсоветской украинской историографии ключевой сферой приложения научных усилий остаётся история казачества. Особо следует отметить труды Л.М. Маленко, занимающейся историей формирования и расселения Азовского казачьего войска на Кавказе .

Многие современные украинские историки уделяют внимание изучению роли украинского народа в процессе заселения сопредельных территорий, в том числе Кубани. Так, в работах Н.А. Супрун-Яремко, Н.А. Якименко , помимо общих вопросов колонизации, затрагиваются и отдельные ее аспекты: территориальное распределение этнических групп, модели ассимиляции и пр. Однако следует отметить, что упомянутые исследователи зачастую преувеличивают роль и значение украинцев в историческом прошлом и настоящем Кубанского региона.

Таким образом, несмотря на некоторые методологические разночтения, как российская, так и украинская историография уделяют проблеме присутствия украинцев на Северном Кавказе значительное внимание. Многие вопросы только начинают вызывать научный интерес у исследователей и требуют более глубокого изучения.

До сих пор недостаточно разработанными остаются вопросы о предпосылках, факторах миграций, географии расселения прибывавших малороссиян, их социальном положении до и после переселения,

1 Касименко, A.K. История Украинской ССР. Популярный очерк. - Киев, 1965; Наулко, В.И. Развитие межэтнических связей на Украине. (Историко-этнографический очерк). - Киев, 1975; История Украинской ССР. Краткий очерк. - Киев, 1982; Шип, Н.А. Русско-украинское культурное сотрудничество в XVIII - первой половине XIX в. - Киев, 1988; Лазанская, Т.И. Государственные крестьяне Украины в период кризиса феодально-крепостнической системы. - Киев, 1989.

2 Маленко, Л. M. Азовське козаче вшско 1828-1866 pp.: Автореф. дисс. к. и. н. - Запор1жжя, 1997; Она же. Азовське козаче вШско (1828-1866). - Запор1жжя, 2000.

3 Супрун-Яремко, Н.А. Украинский субэтнос на Кубани// Культурная жизнь Юга России. - 2003. -№ 5; Якименко, Н.А. Переселение крестьян Украины на Северный Кавказ во второй половине XIX века// Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. - 1989. -№ 1 (65). трансформации социокультурных представлений, обычаев и традиций в близкой и инокультурной среде. Это актуализирует дальнейшие научные изыскания в области обозначенных проблем. Украинское население (в частности, крестьянство) Северного Кавказа изучено историками и этнографами значительно хуже, чем казачество, поэтому каждая новая работа на эту тему устраняет имеющиеся в науке пробелы.

Проведенный историографический анализ позволил автору определить исследованные аспекты рассматриваемой проблемы и сконцентрировать внимание на вопросах, требующих более глубокого изучения.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении исторической реконструкции процесса переселения украинцев на Северный Кавказ в конце XVIII - первой половине XIX в. и изучении особенностей их социокультурной адаптации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1) выяснить специфику и соотношение двух форм заселения -«народной» и правительственной колонизации, определить роль государства в процессе проведения переселенческой политики;

2) охарактеризовать причины, цели, ход, условия переселения украинцев в конце XVIII - первой половине XIX в., динамику численности и особенности социального состава прибывающих переселенцев из малороссийских губерний;

3) определить основные направления миграционного движения, территории расселения и локализации украинских выходцев в рассматриваемый период;

4) выявить характерные черты и специфику интеграции украинских мигрантов, прибывающих на Северный Кавказ, степень их адаптации и особенности трансформации этнического самосознания.

Методологической основой диссертации является сочетание ведущих общенаучных и конкретно-исторических принципов и методов.

Диссертационное исследование базируется на принципах историзма, системности и объективности. Принцип историзма ориентирован на познание вещей и явлений в их становлении, развитии и органической взаимосвязи с учетом конкретно-исторической обстановки. В соответствии с системным подходом исторические явления рассматриваются как элементы единой системы и изучаются в их функциональной взаимосвязи и четкой хронологической последовательности. Применение принципа объективности позволяет оценивать явления прошлого с максимально возможной беспристрастностью и достоверностью.

К числу основных методов исторического познания, используемых при написании данной работы, следует отнести историко-типологический, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко-генетический, статистический и др.

В результате использования историко-типологического метода выявлены характерные черты, присущие проводимой в Российской империи колонизационной политике, и рассмотрены её особенности на Северном Кавказе.

Опираясь на проблемно-хронологический метод, стало возможным выстроить временную последовательность колонизационных процессов, протекающих в регионе с участием выходцев из малороссийских губерний. Применение историко-сравнительного метода позволило провести компаративный анализ колонизационных процессов и объяснить сходство и различие адаптации украинских переселенцев в отдельных казачьих войсках (Черноморском, Линейном). Историко-генетический метод имеет первостепенное значение в исследовании уникальной и самобытной культуры украинского населения на Северном Кавказе, в которую органично влились разнообразные элементы русской и горской культур.

При анализе количественных данных численности переселенцев использовался статистический метод.

Метод классификации применялся в процессе анализа историографии и источниковой базы по проблематике диссертации, а также в ходе систематизации сведений о социальном составе жителей, топографии и хозяйственной структуре поселений северокавказского региона.

Логический подход осуществлялся при установлении причинно-следственных (как детерминированных по своей природе, так и казуальных) связей между историческими событиями и явлениями.

На историко-антропологический подход опирались при рассмотрении демографических и адаптационных процессов, протекающих в среде украинских переселенцев, прибывающих на Северный Кавказ в разное время.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют факты и сведения, полученные на основании критического анализа достоверных, разноплановых исторических и этнографических источников, объективность оценки которых обеспечена применением специально-научных методов: историко-сравнительного и синхронного.

Комплексное применение современных методов исторического исследования требует некоторых разъяснений по поводу корректности использования терминов «Украина», «украинцы» и «малороссы» для периода конца XVIII - первой половины XIX в.

Впервые топоним «Украина» упоминается в Ипатьевской летописи под 1187 г. («Ляхове Украиняне»), в 1189, 1213, 1268 гг. и 1280 г. («Вкраина»)1. Во всех этих случаях речь шла об окраинных территориях Переяславского, Галицкого и Волынского княжеств и означала в этих сообщениях не собственное название какой-то определенной территории, а лишь ее пограничный характер. «Многочисленные случаи употребления терминов «Оукраша», «Кратна», «ВкраТна» в актовых документах XIII

1 Энциклопедия казачества/ сост. T.B. Губарев. - M., 2008. - С. 455.

XVII вв. неоспоримо свидетельствуют об их географически ориентированном характере. Ими обозначались окраинные (пограничные) территории, которые пребывали под политическим протекторатом или были интегрированы в политическую структуру Польши, Литвы, России, Турции и даже Молдовы», и «почти всегда они находились в словосочетании, имеют пояснительные слова: «Литовская Украина», «Смоленская Украина», «Малороссийская Украина», «государевы украинские города» и т. д.1

В официальных актах Речи Посполитой с конца XVI в. южная часть Чернигово-Северской области, вся Полтавщина, Киевщина и Среднее Поднепровье до Кременчуга, вошедшие в её состав, стали именоваться Украиной. Данное название сохранялось до самого падения Польши в 1795г.2

С середины XVII в., в результате воссоединения Украины с Россией Левобережная Украина приобрела официальное название «Малороссия», а проживающее здесь население - «малороссы» . Следует отметить, что это название широко использовалось во многих правительственных актах и документах России4, а также в исторических источниках.

Преобладающее распространение в России название «Украина» и «украинец» получили только во второй половине XIX - начале XX в. Значительные усилия в этом направлении предпринимала украинская интеллигенция, возглавившая движение за национальное возрождение народа5.

Таким образом, можно заключить, что термины «малороссияне» и «украинцы» являются равнозначными понятиями, хотя это и нарушает

1 Толочко, П.П. Вщ Pyci до УкраТни: Вибраш науково-популярш, критичш та публщистичш npaui. -Кшв, 1997.-С. 29-30.

2 Энциклопедия казачества/ сост. T.B. Губарев. - М., 2008. - С. 456.

3 Словарь исторических и общественно-политических терминов/ автор-сост. В.И. Васильев. - М., 2005 -С. 278.

4 Энциклопедический словарь/ под ред. И.Е. Андреевского. - Т. XXIV а - СПб., 1902. - С. 634.

5 Авраменко, A.M. Первая энциклопедия украинского казачества// Культурная жизнь Юга России. -2003.-№ 2-С. 67-68. хронологическую последовательность их использования применительно к концу XVIII - первой половине XIX в.

Источниковая база работы представлена опубликованными и неопубликованными источниками, разнообразными по степени своей информативности, происхождению и содержанию; многие из них впервые вводятся в научный оборот.

Весь объем источников можно условно разделить на несколько групп: архивные материалы, сборники законодательных актов, справочные и статистические издания, периодическая печать.

Основную группу составили архивные материалы, хранящиеся в фондах Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского Государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Алания).

Источники по теме диссертации были выявлены в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в фондах: 16 (Внутреннее правление), 193 (личный фонд П. А. Зубова), 1261 (личный фонд Воронцовых), 1406 (личный фонд Ермоловых). В них содержатся важные сведения о социально-экономическом положении казаков Черноморского казачьего войска после их переселения на Кубань, а также даётся подробное описание военной ситуации в крае. Особое значение имеют материалы 192 фонда (Картографический отдел МГАМИД), в котором подобрана уникальная коллекция географических, исторических, этнографических и других карт Северного Кавказа.

В исследовании был задействован ценный материал из фондов Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА): 644 (Командующий войсками Терской области г. Владикавказ), 788 (Канцелярия командующего войсками правого крыла Кавказской линии по гражданскому управлению), 13454 (Штаб войск Кавказской линии и

Черномории расположенных). В указанных фондах содержатся многочисленные законопроекты, указы, рапорты, донесения центральных органов власти и войсковой администрации, детально раскрывающие время прибытия, состав украинских переселенцев, степень включения их в хозяйственную деятельность и расселение на территории Черноморского казачьего войска, Черноморской береговой линии, Кавказского линейного казачьего войска и территории Моздокского, Гребенского и Терского казачьих войск в конце XVIII - первой половине XIX в. Архивные материалы сохранили важные свидетельства и подробности о массовых перемещениях в регионе, не получивших должного освещения в исторической литературе.

Наиболее ценными для диссертационного исследования стали архивные материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) следующих фондов: 249 (Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска), 250 (Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска), 252 (Войсковое правление Кубанского казачьего войска), 670 (Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска). В них собраны отчеты, рапорты, приказы, докладные записки, переписка армейского и казачьего начальства раскрывающие особенности государственной переселенческой политики и пополнение рядов Черноморского казачества за счет переселений. Ряд дел подтверждает предположение о том, что среди переходивших на Кубань малороссийских казаков значительное число составили невойсковые переселенцы, а также беглые крепостные крестьяне.

Уникальными являются материалы 345 фонда (Переселенческий комитет Черноморского казачьего войска), раскрывающие деятельность одноименного с названием фонда комитета, действовавшего с 1821 по 1826 г. Этот комитет производил подробный учет прибывающих переселенцев, контролировал процесс их размещения на территории войска, рассматривал возникающие споры, организовывал сбор пожертвований и выдачу провианта, оказывал помощь медикаментами.

Сведения о прибытии и расселении малороссиян на территории, занятой Кавказским линейным казачьим войском, получены нами из фонда 318 (1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска штаба Кавказского военного округа).

Документы, содержащие сведения об установлении контроля над Черноморским побережьем Кавказа и заселении Черноморской береговой линии обнаружены нами в фондах: 260 (Канцелярия начальника Черноморской береговой линии) и 261 (Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии).

Достаточно информативны фонды Государственного архива Ставропольского края (ГАСК): 79 (Общее управление Кавказской области), 87 (Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии), 128 (Кавказское губернское правление), которые позволили составить картину, характеризующую переселенческую политику государства, особенности хозяйственной жизни казаков и государственных крестьян, сведения о нравах, быте жителей прибывавших на различные участки Кавказской линии.

Не менее значимыми источниками явились архивные документы, извлеченные автором из 2-го фонда (Управление наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска) ЦГА РСО-Алания, где содержатся разнообразные статистические сведения, годовые отчеты, раскрывающие гражданскую и хозяйственную деятельность народонаселения, его численность и состояние.

В фонде 13 (Войсковое правление Терского казачьего войска) имеются материалы, раскрывающие ход, методы и результаты проводимых переселений украинцев из Малороссийских губерний в Притеречье с приложением подробных ведомостей, списков переселенцев и указанием мест их водворения в пределах территории, занимаемой войском.

Указанные источники позволили составить общее представление о появлении и условиях жизни украинских мигрантов на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX в. Однако многие сведения были получены и из других источников.

Первостепенное значение при проведении исследования отводилось опубликованным законоположениям, исходившим от высшей государственной власти, представленным в различных томах Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ)1. Данный источник обладает высокой степенью достоверности и позволяет объективно реконструировать юридическое поле, в рамках которого осуществлялась колонизация малороссами (украинцами) северокавказского региона, обусловленная политикой правительства по усилению Черноморской и Кавказской линии в связи с изменениями военно-политической ситуации в регионе.

Значительное место в источниковой базе диссертации занимают л разнообразные опубликованные статистические материалы . С 1883 по 1916 гг. в Екатеринодаре вышел 21 том «Кубанского сборника», в которые были включены материалы о традиционных занятиях кубанских казаков, статистические описания станиц, отдельные аспекты истории и традиционной культуры народов Северного Кавказа3.

В диссертационном исследовании использовались материалы центральной, региональной и местной периодической печати. Интересные публикации содержатся на страницах сборников: «Киевская старина»; «Кубанский сборник»; «Военный сборник»; «Отечественные записки»; «Русская старина»; «Северный архив»; «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК); «Сборник материалов для

1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание I. - Т. 22, 23, 24, 29, 30, 37,39. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи. Собрание II. — Т. 6-10 — СПб., 1833.

2 Статистико-географический путеводитель по Ставропольской губернии с приложением дорожной карты/ составил И. Бентковский. — Вып. X. - Ставрополь, 1883; Сборник сведений о Северном Кавказе. Списки населенных мест Ставропольской губернии (по данным 1909 г.)/ под ред. Г.Н. Прозрителева. - Т. V. - Ставрополь, 1911.

3 Кубанский сборник. - Т. I, VIII, XV, XX. - Екатеринодар, 1883-1916. описания местностей и племён Кавказа (СМОМПК); «Известия общества любителей изучения Кубанской области» (ИОЛИКО)1 и др. В исследовании значительное внимание уделяется материалам периодики: «Русский инвалид» (1864 г., 1857 г.); «Кубанские областные ведомости» (1885; 1889; 1891; 1892; 1897 гг.); «Ставропольские губернские ведомости» (1882, 1883, 1885 гг.), «Кавказские областные ведомости» (1882 г.), «Северный Кавказ» (1902 г.) и др.

Важнейшим источником по истории народов Северного Кавказа являются опубликованные в конце XX - первой половине XXI в. сборники документов из архивов Москвы, Краснодара, Ставрополя, представляющие несомненный интерес для исследователей данной проблематики . Так, в 2006 г. в г. Краснодаре вышел сборник, содержащий уникальные архивные материалы, позволяющие исследователям получить полную информацию не только о количественном составе первых переселенцев из числа черноморских казаков, прибывших на Кубань, но и о местах их расселения на войсковой земле3.

Одним из уникальных источников, позволивших определить национальный состав жителей различных населенных пунктов, являлись песни, пословицы, предания, собранные и опубликованные дореволюционными и современными исследователями4.

1 Библиографические заметки. Терские казаки с стародавних времен. Гребенское войско/ Исторический очерк, сочиненный И. Попко// Киевская старина. - 1882. - Т. I. — № 2; Из жизни малороссийских колонистов на Северном Кавказе// Киевская старина. - 1884. - Т. IX. - № 7; Кубанский сборник. - Т. I, VIII, XV, XX. - Екатеринодар, 1883-1916; Васильев, Е. Черноморская береговая линия. 1834-1855 гг. (Из Кавказской войны)// Военный сборник. - 1874. - Т. 99. - № 9; Замечания генерал-майора Дебу о состоянии Черномории и Черноморских казаков// Отечественные записки. - 1823. - № 40-41; Бестужев, А.А. (Марлинский). 1797-1837// Отечественные записки. - 1860. - Т. CXXXI; Ольшевский, М.Я. Кавказ с 1841 по 1866 г. Ставрополь и мое пребывание в этом городе по 1844 г. Очерк событий, случившихся на Кавказе в это трехлетие// Русская старина. - 1893. - Т. XXIV; Дебу, И.О. Статистика. Взгляд на Кавказскую линию// Северный архив. - 1822. - № 2; Акты, собранные Кавказской Археографической Комиссией. — Т. 1. — Тифлис, 1866; Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Вып. 4, 7, 14, 23, 26, 33, 34, 36, 38, 39, 44. - Тифлис, 1881-1908; Городецкий, Б.М. Кто и как изучал Кубанскую область// Известия ОЛИКО. - Екатеринодар, 1912. - Вып. V.

2 Наш край. (Документы, материалы. 1777-1917 гг.). - Ставрополь, 1974; Хрестоматия по истории Кубани. Документы и материалы. - Ч. 1. - Краснодар, 1975; Екатеринодар - Краснодар: два века города в датах, событиях, воспоминаниях (1793-1993): материалы к летописи. - Краснодар, 1993.

3 Первая перепись казаков-переселенцев на Кубань в конце XVIII в.: исторические документы. -Краснодар, 2006.

4 Сборник русских, украинских и белорусских народных песен/ обраб. П. Акуленко. - М., Л., 1943; Песни гребенских казаков/ под ред. Н.И. Пруцкова. - Грозный, 1946; Бигдай, А.Д. Песни кубанских казаков.

Завершая обзор источников по истории переселения украинцев на Северный Кавказ, необходимо отметить, что не все перечисленные категории источников равнозначны по уровню достоверности. При отборе материалов автор критически относился к тем или иным историческим фактам и старался найти их подтверждение в нескольких независимых друг от друга источниках, что позволило полнее раскрыть изучаемую проблему и осуществить решение задач, поставленных в работе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное исследование особенностей и результатов процесса неказачьей колонизации украинским населением территории Северного Кавказа в контексте интеграции региона в состав Российского государства. Проанализированы объективные и субъективные причины происходивших миграционных процессов в тесной взаимосвязи с природно-климатической, географической, экономической, социокультурной спецификой региона. Разработана и обоснована авторская периодизация переселений украинцев на Северный Кавказ, выделены особенности каждого этапа.

Специальному анализу подвергнута правовая сторона переселенческой политики Российского государства. Выделена специфика её проведения по отношению к малороссийскому населению на территориях Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск. Все это позволило преодолеть традиционное фокусирование внимания историографии только на отдельных аспектах переселений в регион, сместить исследовательские акценты в сторону антропологических проблем.

В диссертации показано, что социокультурная адаптация украинцев на Северном Кавказе осуществлялась тремя основными способами: на

Т. 1,2.- Краснодар, 1992, 1995; Ткаченко, П.И. Кубанские пословицы. С.Д. Мастепанов о пословицах и поговорках народов Северного Кавказа. — M., 1999; Ткаченко, П.И. Кубанские песни. С точки зрения поэтической. - М., 2001; Алмазов, Ю., Пукиш, В. Рушничок на колышке. Кубанские народные пословицы. - Ростов-на-Дону, 2004; Андрющенко, В.И., Иванова, Р.Я., Иванова, Т.Г. Пелих, B.M. Фразеологический словарь говоров Кубани. - Армавир, 2006. территории Кавказского линейного казачьего войска — путём обособления переселенцев в пределах родственного им этнического компонента; на территории Черноморского казачьего войска — путём полной интеграции прибывавших переселенцев в местную среду. Третий вариант наблюдался на территории Кавказской (Ставропольской) губернии (области), где наблюдалось смешение и взаимопроникновение культурных традиций.

Выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал, обобщен широкий круг законодательных, статистических, делопроизводственных источников, что позволило установить численный и социальный состав, основные места локализации прибывавших в регион в разное время украинцев.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов в научной, преподавательской, краеведческой, музейной работе и т. д.

Ряд положений диссертации может быть включен в исследования по истории колонизации Россией Северного Кавказа; различные части и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе средней и высшей школы: курсах по истории Кубани, в спецкурсах и семинарах по различным проблемам регионоведения, при составлении учебных пособий. Выводы диссертации важны при изучении широкого круга проблем, связанных с эпохой экономического освоения Кавказа и его политической и культурной интеграции в российское многонациональное государство; исследовании особенностей процесса межэтнического взаимодействия в указанный период.

Апробация исследования. Материалы диссертации используются автором в рамках преподавательской деятельности в средней школе (в ходе изучения курсов «История России» и «Кубановедение», на факультативных занятиях).

Результаты научного исследования изложены автором в публикациях и выступлениях на международных, всероссийских, региональных и краевых конференциях: I Международные общественно-правовые чтения, посвященные 100-летию российского парламентаризма «Российский парламентаризм (1906-2006 гг.): историко-правовые и политико-социальные аспекты» (г. Армавир, 2006 г.); Ежегодный международный фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (Москва, 2007 и 2008 гг.); XV Всероссийская межвузовская конференция «Археология, этнография и краеведение Кубани» (г. Армавир, 2007); IV Международная научно-практическая конференция (г. Днепропетровск, 2008 г.); VI Международная Кубанско-Терская научно-практическая конференция (г. Краснодар-Армавир, 2008 г.); V Международная научная конференция «Кубань - Украина: вопросы историко-культурного взаимодействия» (г. Краснодар, 2009 г); I Всероссийская научная конференция «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности» (г. Ростов-на-Дону, 2009).

Основные выводы и положения диссертации изложены в 17-ти публикациях общим объёмом 6,5 п. л.; в их числе 3 публикации в журналах «Власть» и «Культурная жизнь Юга России», включённых в список Высшей аттестационной комиссии.

Структура диссертации определена степенью изученности темы, логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Переселение украинцев на Северный Кавказ и их социокультурная адаптация"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам, позволяющим дать комплексную характеристику переселенческого движения украинского населения на Северный Кавказ в конце XVIII - первой половине XIX вв.

Переселение украинцев в рассматриваемый период соответствовало основным направлениям миграционной политики Российского государства. Свое правовое воплощение данный процесс получил в законах и указах, подписанных императорами, Сенатом, Государственным Советом, а также в распоряжениях Кавказской администрации.

На Северный Кавказ направлялись различные категории малороссийского населения. В первую очередь, это были казаки-запорожцы, потомки реестровых казаков, сохранившие воинственный дух предков, а также государственные крестьяне, охотно переселявшиеся на плодородные кавказские земли. Также отмечено незначительное число крепостных, направляемых своими владельцами на подаренные правительством земли.

При организации переселений и определении мест будущего расселения власти внимательно относились к сословной и этнической принадлежности колонистов. Об этом свидетельствует тот факт, что основной поток переселенцев из малороссийских губерний направлялся именно в Черноморию, а на территорию Кавказского линейного казачьего войска и Кавказской области попадала лишь небольшая часть украинцев. Основной поток украинских мигрантов на Северный Кавказ в конце XVIII - первой половине XIX в. шёл из Екатеринославской, Полтавской, Киевской, Черниговской, Харьковской губерний, страдавших от переизбытка населения и малоземелья.

В конце XVIII в. северо-западная часть Кавказа, от Азовского и Черного морей по правому берегу реки Кубань до крепости Усть-Лабинск, заселялась Черноморским казачьим войском, состоявшим примерно на 43% из бывших запорожских казаков, а также различных социальных элементов, большинство из которых были малороссы — этнические украинцы. Общая численность прибывших черноморцев в 1792-1793 гг. составила 17021 мужчин-казаков и 8000 женщин. Как отмечает большинство отечественных исследователей, в первые годы проживания на Кубани в войске существовала острая демографическая проблема -дисбаланс мужского и женского населения, который сохранялся вплоть до середины XIX в.

В конце XVIII — начале XIX в. прирост народонаселения шел очень медленно, пополнение Черноморского войска осуществлялось в основном стихийно, за счет самостоятельных переходов с прежних мест жительства партий и в одиночку бывших запорожцев, государственных и беглых крестьян и других категорий населения. К 1802 г. численность населения Черномории достигла уже 23 579 д. м. п. и 9144 д. ж. п., однако этого количества населения было недостаточно для решения тактических и стратегических задач военно-колонизационного характера. На снижение численности населения влияли тяжелые климатические условия, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, низкий естественный прирост, отсутствие квалифицированной медицинской помощи и др.

Решить проблему малочисленности населения Черноморского казачьего войска правительство Российской империи попыталось, предприняв три массовых пополнения (1809-1811, 1821-1826, 1848-1849 гг.) преимущественно государственными крестьянами (98,3%) из малороссийских губерний: Полтавской, Черниговской, а позднее из Харьковской и Киевской. Все издержки на передвижение и водворение украинских выходцев покрывались средствами войсковой казны. Переселенцам предоставлялись в пользование участки земли, полная (наравне с проживающими здесь черноморцами) свобода хозяйственной деятельности и льготы по отбыванию государственных повинностей на 2-3 года.

В результате организованного правительством первого пополнения населения в 1809-1811 гг. в Черноморию прибыло 22 306 д. м. п. и 19 328 д. ж. п. Подавляющую часть выходцев была из Полтавской (78,4%) и Черниговской губерний (21,6%). По своему социальному положению большинство украинских переселенцев были выходцами из беднейших семей, был велик процент стариков, искалеченных и других непригодных или малопригодных для военной службы. Все они переселялись на земли Черноморского казачьего войска с тайной надеждой улучшить свое положение и получить небольшой участок земли. К тому же, преодолевая тысячеверстный путь, теряя тягловую силу и орудия труда, тратя в дороге все имеющиеся средства, переселенцы должны были немедленно приступить к освоению целинных земель, так как только это могло обеспечить им дальнейшее существование. Многие из них на новых местах жительства оказывались за чертой бедности и нищенствовали.

Войсковое начальство и казаки-старожилы повсеместно оказывали помощь. Несмотря на трудности, переселившиеся в XIX в. выходцы из Украины органически вливались в ряды жителей Черноморского казачьего войска, становились его частью и наравне с остальными делили все тяжести и радости приграничной жизни.

Начавшееся в 1821 г. второе массовое пополнение населения Черномории из Полтавской и Черниговской губерний проходило неудачно. Вместо назначенного по проекту трехлетнего срока оно растянулось на шесть лет (1821-1826 гг.) и сопровождалось голодом и высокой смертностью переселенцев. Уменьшение доходов лишало войсковую администрацию возможности помогать продовольствием прибывающим украинцам. В связи с этим в Черноморском казачьем войске с 1821 по 1826 гг. действовал особый Комитет, под руководством которого старожилы собирали пожертвования в пользу терпящих бедствия переселенцев.

В общей сложности за 1821-1826 гг. из Полтавской и Черниговской губерний в Черноморию переместилось 48 382 человека обоего пола: 25 627 д. м. п. и 22 755 ж. п.; они размещались преимущественно в старых куренных селениях ив 18 новых. Население региона увеличилось практически вдвое, однако основную массу переселенцев в этот период составили в большинстве своём государственные крестьяне, не имевшие навыков к военной службе и превращавшиеся здесь в таких же крестьян, какими они были на Украине. Командование Черноморского войска было вынуждено опять просить о новом переселении.

В 1848 г. с одобрения императора Николая I осуществилось третье (последнее) массовое пополнение Черномории украинскими переселенцами. В это время сюда прибыло 1880 семей (7767 мужчин и 6460 женщин). В это же время проводилось пополнение Кавказского линейного казачьего войска.

Таким образом, в результате правительственной колонизации на Кубань в конце XVIII - начале XIX в. переселилось в общей сложности более 105 тыс. малороссийских казаков и крестьян - выходцев из Полтавской, Черниговской и Харьковской губерний. Следует отметить следующие закономерности: в 1811 г. население Черномории возросло почти в 3 раза: с 25 ООО до 66501 тыс. человек. К 1829 г. оно составило уже 95 326, а к 1860 г. - 179 669, то есть примерно за 60 лет население увеличилось более чем в 5 раз и представляло собой достаточно однородную украинскую этническую группу.

В начале 30-х гг. XIX в. начинается заселение украинцами Закубанского края и обустраиваемой Черноморской береговой линии. В 1832 г. сюда «за счёт казны» направлялись государственные крестьяне из Харьковской, Полтавской и Черниговской губерний. Однако длительное время они оставались не водворёнными, так как не имелось свободной земли, а военная обстановка препятствовала хозяйственному освоению региона.

В 1852 г. в связи с обострением Восточного вопроса и началом Крымской войны все гарнизоны Черноморской береговой линии были сняты, закубанские поселяне высланы в Черноморское и Кавказское линейное казачьи войска. В 60-е гг. XIX в. правительство вновь приступает к заселению этого района.

Начавшаяся в конце XVIII — первой половине XIX в. интенсивная гражданская колонизация степного Предкавказья и Притеречья выходцами из российских губерний, а позднее из Левобережной Украины и Новороссии способствовала формированию сложного в этническом отношении многонационального населения в регионе, общая численность которого увеличилась с 48 518 до 257 469 человек, то есть более чем в пять раз. Однако, в отличие от Черномории, где преобладали выходцы с Украины, на Кавказской линии и в Кавказской губернии (области) большинство составили русские поселенцы, численность которых, по нашим подсчётам, достигла примерно 75,7%, а украинцев около 20,5%.

С целью усиления обороны и увеличения численности населения, расположенных на линии полков, как и в Черномории, правительство провело массовые переселения малороссов (украинцев), которые осуществились в четыре этапа:

- первый этап - 1780-90-е гг. - 1812г.;

- второй - 1824 г. - 1833 г.;

-третий - 1834 г. - 1846 г.;

- четвертый - 1847 - 1849 гг.

Следует отметить, что на первом этапе основная масса мигрантов (казаков и крестьян) направлялась на уже освоенные территории Кавказской губернии (области) и земли, занятые терскими и гребенскими казаками. Процесс переселения повсеместно сопровождался расширением границ Российского государства и возведением новых отдельных участков и укреплений Кавказской кордонной линии. Помимо переселенцев из Центрально-Земледельческого региона России сюда направлялись украинские выходцы из малороссийских губерний, численность которых на первом этапе не превышала 5,5% и к концу рассматриваемого периода достигла 7,9%).

Прибывая на Северный Кавказ, украинцы (преимущественно государственные крестьяне), направлялись по соседству с землями войска Черноморского на Старую линию, в Ставропольский и Георгиевский уезды, отличавшиеся плодородными землями и благоприятными климатическими условиями. Можно выделить несколько крупных станиц, где украинцы составили большинство: это Ново-Малороссийская, Константиновская, Беломечетская, Невинномысская, Бекешевская, Новопавловская, Прохладная, Урухская, Николаевская, Курская и др. В Ставропольском уезде (позднее губернии) украинцы размещались в сёлах Благодатном, Ивановском, Леденцовом, Новоегоровском, Окуневом, Петровском. В Пятигорском уезде они заселяли сёла Бургон-Маджары, станицы Новоалександровскую, Новогригорьевскую, отсёлок Новомитрофановский и др.

Однако отсутствие строго учёта всех прибывающих колонистов и полного размежевания и подворного раздела земли в регионе вынудили Правительствующий Сенат 17 июня 1812 г. издать особое постановление, временно запрещавшее посылать и принимать колонистов в Кавказской губернии. Данный запрет действовал вплоть до 1824 г.

С 1824 по 1833 гг. осуществлялся второй этап заселения малороссами (украинцами) Центральной и Северо-Восточной территории Северного Кавказа. Принципиальное отличие его от первого — это наличие специально разработанных правил «О переселении казенных крестьян и наделении их землей», которые упростили приём мигрантов. В этот период значительно возросла роль украинских губерний в деле колонизации Кавказской области и линии, что приводило к заметному росту численности и удельного веса украинцев в этой части Северо-Кавказского региона. В период с 1820 по 1825 г. в Кавказскую область прибыло 10 762 государственных крестьян, с 1826 по 1830 г. - 40 867, ас 1831 по 1833 г. -54 136. Всего 105 765 государственных крестьян.

Официальные лица признавали отсутствие должного надзора и попечения о переселенцах в пути следования и на местах. Во время длительного перехода многие семьи терпели крупные убытки или совсем разорялись, лишаясь скота и имущества, нажитого за долгие годы. Стихийность и неорганизованность в вопросах перевода колонистов в Кавказскую область являлись отличительными особенностями всей переселенческой политики в данном регионе, что иногда приводило к проникновению значительного числа беглых элементов.

Для наведения порядка и установления централизованной системы управления указом Николая I от 25 июня 1832 г. все казачьи полки объединялись между собой в одно территориально-военное образование -Кавказское линейное казачье войско (KJIKB). Следующим указом от 2 декабря 1832 г. «Об усилении обороны Кавказской линии посредством обращения в сословие линейных казаков жителей некоторых ближайших казенных селений» в число казачьих станиц переводилось 31 крестьянское селение Кавказской области с включением их в состав существующих казачьих полков. Общее число «обращенных» в казаки с 1824 по 1834 г. достигло 36 575 человек.

Значительное сокращение крестьянского населения вследствие перехода жителей в казачье звание, а также сильнейшая засуха 1833 г. «повлекли кризис в хозяйственной жизни Кавказской области»1. В результате согласно распоряжению министра финансов переселения в Кавказскую область были приостановлены, и многие вновь прибывшие переселенцы получили разрешение «по временным билетам» вернуться на прежние места своего жительства в Слободско-Украинскую, Полтавскую,

Клычников, Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг.). — Пятигорск, 2002. —С. 52. а также в Курскую, Воронежскую, Орловскую, Тульскую, Тамбовскую губернии до наступления «лучших времён». Этим приказом воспользовались 6340 семейств в составе 20 949 мужчин и 17 338 женщин, особенно из Курской губернии. Правительство несло огромные финансовые потери.

В 1834 г. начался третий этап переселения украинцев в Центральную и Северо-Восточную части Северного Кавказа, достигший своего апогея в 1836 г. и завершившийся в 1846 г. В данный период продолжилась гражданская и военная колонизация, создание новых оборонительно-наступательных линий по рекам Зеленчук, Кардоник, Кефарь, Лаба, Уруп, Сунжа и др., вдоль Военно-Грузинской дороги, от станицы Екатериноградской до Владикавказа и т. д. Несмотря на предпринимаемые меры, население на Кавказской линии оставалось малочисленным, смертность значительно превышала рождаемость. Учитывая данное положение и сложившуюся обстановку, правительство приступает к организации нового (четвёртого) массового пополнения населения Кавказской линии в 1847-1849 гг. В это же время осуществлялось переселение в Черноморское казачье войско. Решением войсковой администрации от 4 декабря 1848 г. часть мигрантов была направлена в имеющиеся станицы на Старой линии, остальные в 1-6-ю бригады Кавказского линейного казачьего войска, а также в слабо заселенные селения Горского, Владикавказского, Гребенского и Кизлярского полков.

Основная масса новосёлов в этот период прибыла из Полтавской, Черниговской, Курской, Харьковской, Воронежской, Орловской и Тамбовской губерний, количество выходцев из Новороссии и Левобережной Украины (Полтавской, Черниговской губерний) значительно увеличилось, в то время как численность мигрантов из Чернозёмных губерний (Курской, Воронежской) резко понизилось.

На этом процесс переселения украинцев на Северный Кавказ не завершился, он активно продолжился после крестьянской реформы 1861 г. в новых исторических, социальных и экономических условиях. Однако рассмотрение последующих этапов далеко выходит за рамки настоящего исследования, хотя и представляет собой определённый научный интерес.

Переселение украинцев в Северо-Кавказский регион сопровождалось сложным и интенсивным процессом социокультурной адаптации и затрагивало почти все стороны материальной и духовной культуры переселенцев: хозяйственные занятия, жилище, одежду, пищу, семейный и общественный быт, нравы, обычаи, религиозные верования и т. д. К середине XIX в. уже наблюдается частичная ассимиляция и трансформативное взаимовлияние русской и украинской культур, затронувшее практически все стороны культуры и быта переселенцев.

Приспосабливаясь к новым условиям жизни, в зависимости от этнической среды, в которую попадали украинцы, они были вынуждены прибегать к использованию одной из трёх моделей межкультурного взаимодействия с целью сохранения своего этнокультурного своеобразия.

Таким образом, на Северном Кавказе ассимилятивно-консолидационные процессы в среде украинских переселенцев завершились унификацией украинской традиционно-бытовой культуры, способствуя внутриэтнической консолидации и полной интеграции украинского населения в местную среду.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переселение украинцев на Северный Кавказ и их социокультурная адаптация"

Сазонова Светлана Евгеньевна

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ УКРАИНЦЕВ НА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ И ИХ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ (КОНЕЦ XVIII - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX В.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь 1 3 Я/ДР 2дЮ

2010

003493716

Диссертация выполнена в Армавирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Голованова Светлана Александровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Невская Татьяна Александровна

кандидат исторических наук Самовтор Сергей Владимирович

Ведущая организация: Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита состоится «2» апреля 2010 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «01 » марта 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /, л ¿>

доктор исторических наук,

профессор Краснова И.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Этнокультурное многообразие России формировалось в течение длительного периода совместной жизни множества народов и культур, сосуществование которых было обусловлено исторически. Россию часто называют соборным государством всех этнонациональных общин, поликультурным по многим ориентациям, развивавшимся не как нация-государство, а как многонациональное сообщество.

Расширение границ на южных рубежах России в конце XVIII в. и освоение Кавказа сопровождались массовыми перемещениями населения, повлекшими за собой важные демографические, хозяйственные, социальные и этнокультурные изменения. Основной колонизационной силой на Северном Кавказе выступало казачество, а также многочисленное крестьянство. Начиная с последней четверти XVIII в., сюда устремились мощные миграционные потоки выходцев из русских, а также украинских территорий: Киевщины, Пере-яславщины, Черниговщины, Волыни, Подолии, Галицких земель, Закарпатья, Северной Буковины и Среднего Поднепровья, а позднее Слободско-Украинской губернии1. Заселяя обширные пространства, русские и украинские мигранты выполняли общие государственные задачи, устанавливали между собой прочные дружественные и добрососедские отношения.

Выбранная тема позволяет обратиться к одной из важных проблем современности - вопросу оценки исторического прошлого в российско-украинских отношениях. Политически мотивированные интерпретации прошлого давно превратились в предмет скорее политической, нежели научной полемики, затрагивающей чувствительные струны всех народов-участников событий, влияющих на российско-украинские отношения. Поэтому именно деполитизиро-ванная научная дискуссия позволит прийти к выверенным, основанным на объективных данных решениям. В этой связи становятся необходимыми непредвзятые исследования, раскрывающие историю и положение украинцев на Северном Кавказе, роль и значение этнического фактора в изучаемых событиях.

1 Касименко, А.К. История Украинской ССР. - Киев, 1965. - С. 44.

Объектом диссертационного исследования выступают миграционные процессы в Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX в.

Предмет анализа - процесс поэтапного переселения части украинского (малоросского) населения на территории Северного Кавказа в рассматриваемый период.

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают период с конца XVIII в. - начала казачьей и крестьянской колонизации Северного Кавказа - и первую половину XIX в., до момента окончательного административного оформления терского и кубанского казачества в отдельные самостоятельные войска. В этот период произошло несколько организованных правительством переселений, пополнивших население Северного Кавказа выходцами из малороссийских губерний.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Северного Кавказа. В исследуемый период в него входили территории Черноморского казачьего войска и Черноморской береговой линии (Западное Закубанье), Кавказская губерния (область), позднее преобразованная в Ставропольскую губернию, и отдельные казачьи полки, поселенные от Кубани до Кумы (Кавказский, Кубанский, Хоперский), а также по реке Терек (Гребенской, Терско-Семейный, Кизлярский, Горский и Моздокский), объединённые Высочайшим указом от 25 июня 1832 г. в единое территориально-военное образование - Кавказское линейное казачье войско с включением в него новых полков: Лабинского, Владикавказского, Сунженского и др.

Степень изученности проблемы. Проблема переселения украинцев на Северный Кавказ в конце XVIII - первой половине XIX в. до сих пор остается слабоизученной, в историографии отсутствует комплексное исследование данного вопроса. Проблемы этнических миграций рассматривались в более широкой перспективе социальной и политической истории России, а также как составная часть узкоспециализированных трудов.

В дореволюционной отечественной историографии был накоплен обширный фактический и документальный материал преимущественно о казачьей колонизации Черномории, Черноморской береговой, Старой и Новой линий, Закубанья. Крупный вклад в изучение прошлого Кубани внесли кубанские историки П.П. Ко-

роленко, И.Д., Попко, Е.Д. Фелицын, Ф.А. Щербина'. Их работы отличаются широтой хронологического и географического диапазона, привлечением огромного массива этнографических, статистических, архивных и др. источников.

В 1881 г. в «Памятной книжке Кубанской области» опубликовано исследование И.В. Бентковского2, в котором впервые упоминается о трех массовых пополнениях Черноморского казачьего войска из малороссийских губерний, организованных правительством в 1809-1811, 1821-1825 и 1848-1849 гг.

В XIX - начале XX в. появляются труды И.В. Ровинского, A.C. Твалчрелидзе, П.О. Кириллова, Г.Н. Прозрителева3 и др., в которых описывается основание и развитие различных населенных пунктов, содержатся подробные статистические данные о численности и составе населения, его хозяйственной и общественной жизни. История заселения Черноморской береговой линии и территории образовавшегося здесь Закубанского поселения с момента перехода под юрисдикцию Российской империи затрагивалась в работах дореволюционных историков Г.В. Новицкого, В.А. Соллогуба, A.A. Харитонова, И. Дукмасова, Н. Дьячкова-Тарасова и др.4

Короленко, П.П. Черноморцы. - СПб., 1874; Он же. Кубанские казаки. Материалы для истории Кубанского Казачьего войска// Кубанский сборник. - 1894. - Т. Ш; Попко, И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту: очерки края, общества, вооруженной силы и службы в двух частях. - [Репринтное издание]. - Краснодар, 1998; Фелицын, Е.Д. Материалы для истории Кубанского войска. - Екатеринодар, 1897; Он же. Переселение на Кубань казаков бывшего Екатеринославского войска и образование из них Кавказского конного полка Кубанского казачьего войска// Кубанский сборник. -1894. - Т. III; Щербина, Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Т. 1. 2. - [Репринтное воспроизведение]. - Екатеринодар, 1910,1913.

Бентковский, И.В. Заселение Черномории с 1792 по 1825 г.// Памятная книжка Кубанской области на 1881 г. - Екатеринодар, 1881.

Ровинский, И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию. - СПб., 1809; Твалчрелидзе, A.C. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897; Станица Рязанская (бывшая Габукаевская), историко-статистическое описание/ сост. П.О. Кириллов// Кубанский сборник. - 1903. -T. IX; Прозрителев, Г.Н. Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии// Сборник сведений о Северном Кавказе. - 1912. - Т. 7.

Новицкий, Г.В. Анапа и Закубанские поселения// Записки Кавказского отдела императорского русского географического общества. - T. II. - Тифлис, 1853; Записки Кавказского отдела Императорского русского географического общества/ под ред. В.А. Соллогуба, A.A. Харитонова. - Тифлис, 1853; Дукмасов, И. О заселении Черноморского побережья Кавказа казачьим войском. - М., 1887; Дьячков-Тарасов, Н. Черноморская кордонная, Черноморская береговая линии и правый фланг Кавказа перед Восточною войною в 1853 г.// Кубанский сборник. - 1904. - T. X.

Во второй половине XIX - начале XX в. появились обстоятельные труды, И.С. Кравцова, H.H. Могилевцева, В.Г. Толстова, В.А. Потто по «полковой истории»1, в которых содержатся сведения из истории и этнографии полков, заселявших в разное время территории вдоль Кавказской линии. В целом в дореволюционной отечественной историографии была создана солидная источниковая база, однако вопросы переселения украинцев на Северный Кавказ так и не получили достаточного освещения.

В советский период демографические и этнические процессы зачастую рассматривались как второстепенные и производные от социально-экономических, в связи с чем тема заселения и освоения Северного Кавказа практически не изучалась несколько десятилетий. Лишь в 1956 г. в Киеве вышел труд историка В.Д. Голобуцкого2, где подчеркивалась самобытность Черноморского казачества как преемника традиций Запорожской Сечи и описывались особенности его переселения на Кубанские земли. Социально-экономическое и хозяйственное развитие Ставрополья и Кубани, переселенческая политика на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX в. рассматривались в работах A.B. Фадеева, НА. Шацкого, В.Н. Ратушняка3. Помимо этого, в советской историографии затрагивались некоторые вопросы, связанные с этапами и общими закономерностями неказачьей (крестьянской) колонизации степного Предкавказья выходцами из Центральной России и малороссийских губерний. Весомый вклад в разработку данной проблематики внесли С.А. Чекменев, Н.И. Стащук, В.П. Громов4 и др.

1 Кравцов. И.С. Старейшие в Кубанском казачьем войске «Хопёрские казаки»// КОВ. -1891. - № 1; Могилевцев, H.H. Краткие исторические сведения о Кавказском конном полке Кубанского казачьего войска// Кубанский сборник. - Т. III. - Екатеринодар, 1894; Толстов. В.Г. История Хопёрского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896. - Ч. 1-2. - Тифлис. 1901; Потто, В.А. Два века Терского казачества. (1577-1801 гг.). - [Ре-

принтное издание]. - Т. 1 -2. - Ставрополь, 1991. ^ Голобуцкий, В.А. Черноморское казачество. - Киев, 1956.

J Фадеев, A.B. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. - М. 1957; Шацкий, П.А. Пореформенная колонизация Кубанской области и развитие земледелия на Кубани// Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. - Рига, 1964; Ратушняк, В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX в. - Краснодар, 1982.

Чекменев, С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII в. и в первой половине XIX в. - Пятигорск, 1967; Стащук, Н.И. Заселение Ставрополья в конце XVIII и первой половине XIX в.// Материалы по изучению Ставропольского края. - Вып. 4. - Ставрополь, 1952; Громов, В.П. Население степного Предкавказья (Ставропольской губернии и Земли Черноморского войска) в последней четверти XVIII - первой половине XIX в. Формирование. Социальный состав: авгореф. дпсс.... канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 1983.

Специфика этнических и культурных процессов, происходящих на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX в., впервые комплексно затрагивается в совместном труде коллектива ученых института этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая «Кубанские станицы», вышедшем в Москве в 1967 г.1 В 1970-1980-е гг. изучение диалектов и говоров, материальной и духовной культуры славянского населения Кавказа становится предметом исследования отечественных этнографов и историков H.A. Дворниковой, В.К. Соколовой, JI.H. Чижиковой, E.H. Студенецкой и др.2

Третий этап развития историографии, начавшийся с 90-х гг. XX в. и отчетливо проявившийся в обновлении методологических основ и увеличении интереса в научных кругах к проблемам местной истории, является новым витком в развитии исторических знаний. Изучение истории Кубани в различных её аспектах нашло свое отражение в работах видных историков края: Г.Н. Шевченко, В.Н. Ратушняка, Б.А. Трехбратова, Б.Е. Фролова, В.И. Шкуро, C.B. Самовтора и др.3 Аналогичную работу по истории Северного Кавказа проводит кавказоведческая школа АГПУ во главе с академиком В.Б. Виноградовым4.

1 Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубами. - М„ 1967.

2 Дворникова, H.A. Русские и украинские традиции в одежде населения бассейна р. Кубани (конец XIX - начало XX в.)// Советская этнография. - 1964. - № I ; Соколова, В.К. Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов Х1Х-начапо XX в. - М., 1979; Чижикова, Л.Н. Русско-украинское пограничье: история и судьбы традиционно-бытовой культуры. - М., 1988; Студенецкая, E.H. Одежда народов Северного Кавказа. XVIII - XX вв. - М, 1989.

3 Шевченко, Г.Н. Черноморское казачество в конце XVIII - первой половине XIX вв. Сословный строй. Социальные отношения. - Краснодар, 1993; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г./ под общ. ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996; Летопись Кубанского казачьего войска: 1696-2006 г./ под общ. ред. В.Н. Ратушняка - Краснодар, 2006; Трехбрахов, Б.А. История Кубани, - Краснодар, 2000; Фролов, Б.Е. Национальный состав Черноморского казачьего войска (1787-1860 гг.)// Культурная жизнь Юга России. - 2002. - № 2 (2); Шкуро, В.И. Первое пополнение Черноморского казачьего войска малороссийскими казаками (1801-1811 У/ Кубань - Украина. Вопросы историко-культурного взаимодействия. - Вып. 2. - Краснодар, 2007; Самовтор, C.B. Отражение процессов казачьей колонизации в топонимии Кубани (конец XVIII - начало XX вв.): дисс.... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2009.

4 Виноградов, В.Б, Страницы истории Средней Кубани. - Армавир, 1993; Он же. Средняя Кубань: земляки и соседи (формирование традиционного состава населения). - Армавир, 1995; Голованова, С.А. Региональные группы казачества Юга России: опыт системного анализа - Армавир, 2001 и т.д.

Проблемы формирования целостной демографической картины на Северном Кавказе вследствие происходивших этнических изменений и миграций затрагиваются в трудах В.М. Кабузана1, О.В. Матвеева, Д.Н. и В.Н. Ракачева2 и др. Освоение территорий Центральной и Северо-Восточной части Северного Кавказа обстоятельно изучено в работах отечественных историков Э.В. Бурды, Л.Б. Заседа-телевой, Т.А. Невской, H.H. Великой, Ю.Ю. Клычникова, В.А. Колесникова, М.Ф. Куракеевой, И.Х., Тхамоковой и др.3

Многочисленные вопросы культурного взаимодействия этносов рассмотрены в исследованиях И.И. Горловой, Д.И. Манаенкова,

B.И. Ляха, В.П. Краснослободцева, С.А. Хубуловой, В.Н. Чхаидзе,

C.А. Головановой, H.A. Тернавского, H.A. Гангур и др.4 Наиболее полно картина происходящих этнокультурных процессов в зонах

' Кабузан, В.М. Население Северного Кавказа в XIX-XX вв. Этностатистическое исследование. - СПб., 1996; Он же. Украинцы в мире: динамика численности и расселения 20-е гг. XVIII в. - 1989 г.: формирование этнических и политических границ украинского этноса. - М„ 2006.

" Матвеев, О.В.. Ракачев. В.Н., Ракачев, Д.Н. Этнические миграции на Кубани: история и современность. - Краснодар, 2003; Ракачев, В.Н. Украинцы на Кубани: особенности демографической истории// Кубань - Украина Вопросы историко-культурного взаимодействия. - Вып. 1. - Краснодар, 2006.

J Бурда, Э.В. Очерки о терском казачестве. - Нальчик, 2002; Заседателева, Л.Б. Восточные славяне на Северном Кавказе в середине XVI - начале XX в. (динамика этнокультурных процессов): дисс. ... д-ра ист. наук в форме доклада. - М.: МЭИ. 1996; Невская, Т.А., Чекменёв. С.А. Ставропольские крестьяне. Очерки хозяйства, культуры и быта. - Мини-рапьные Воды, 1994; Невская, Т.А. Особенности менталитета славянского населения Северного Кавказа в XIX - начале XX вв.// Вторые Кубанские литературно-исторические чтения. Материалы научно-теоретической конференции. - Краснодар, 2000; Великая, H.H. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. - Ростов н/Дону, 2001; Виноградов, В.Б., Великая, H.H., Нарожный, Е.И. На терских берегах. - Армавир, 1997; Клычни-ков. IO.IO. Очерки истории прошлого народов Северного Кавказа (материалы к изучению исторического регионоведения)/ под ред. В.А. Казначеева - Пятигорск, 2004; Колесников. В.А. Однодворцы-казаки. - СПб., 2000; Куракеева, М.Ф. Верхнекубанские казаки: быт, культура, традиции. - Черкесск, 1999; Тхамокова, И.Х. Русское и украинское население Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 2000.

4 Горлова, И., Манаенков, А., Лях, В. Культура Кубанских станиц. 1794-1917 гг. Исторический очерк. - Краснодар, 1993; Краснослободцев, В.П. Историко-генеггическая типология Куоанских сганиц/7 Культурная жизнь Юга России. - 2003. - № 3 (5); Хубу-лова, С.А. Некоторые проблемы этнографии и исторической демографии крестьянства Северного Кавказа// Известия вузов Северо-Кавказского региона Общественные науки. - 2003. - № 1; Чхаидзе, В.Н. Народное жилище в станице Тамань (XIX - первая половина XX в.)// Этнографическое обозрение. - 2004. - № 3; Голованова, С.А. Отдельные аспекты менталитета Кубанского и Терского казачества (XVIII - XIX вв.)// Социально-экономические, политические и исторические аспекты развития Кубани. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. XII Адлерские чтения. - Краснодар, 2007; Тернавский, H.A. Взаимодействие украинской и русской этнических культур в Кубанском казачестве// Кубань - Украина. Вопросы историко-культурного взаимодействия. - Вып. 2. - Краснодар, 2007; Гангур, H.A. Материальная культура Кубанского казачества. - В 2 тт. - Краснодар, 2009.

смешанной восточнославянской колонизации на Юге России показана в коллективной монографии «Очерки традиционной культуры казачеств России», основанной на обширном этнографическом и историческом материале1. Культура кубанского казачества становится центральной темой в научных изысканиях кубанского этнографа Н.И. Бондаря2.

Историографический обзор не являлся бы полным без анализа ключевых тенденций развития украинской исторической науки в соответствующие периоды. В дореволюционной украинской историографии основными являются труды историков: Н. Маркевича, Д.И. Эварницкого, А.Я. Ефименко, М.С. Грушевского3 и др. Особую ценность для данного диссертационного исследования представляет объёмный коллективный труд под названием «Украинский народ в его прошлом и настоящем», вышедший в Петрограде в 1916 г.4, в котором подробно описывается расселение, занятия, верования, особенности материальной и духовной культуры украинского народа, его этногенез.

В современной украинской историографии всё большее внимание уделяется проблеме переселения украинцев на Кубань. Многие украинские авторы (H.A. Якименко и H.A. Супрун-Яремко5 и др.), помимо общих вопросов колонизации, затрагивают и отдельные ее аспекты: распределение этнических групп на Северном Кавказе, модели ассимиляции и пр.

' Очерки традиционной культуры казачеств России/ под общей ред. Н.И. Бондаря. - Т. 1. - М.- Краснодар, 2002.

2 Бондарь, Н.И. К вопросу о традиционной системе ценностей Кубанского казачества. (XIX - начало XX века)// Из культурного наследия славянского населения Кубани. - Ч. 1. - Краснодар, 1997; Он же. Традиционная культура Кубанского казачества. Избранные работы. - Краснодар, 1999.

3 Маркевич, Н. История Малороссии. - Т. 2. - М., 1842; Эварницкий, Д.И. По следам запорожцев. - СПб., 1898; Ефименко, А.Я. История украинского народа - СПб., 1906; Грушевский, М.С. Очерки истории украинского народа - СПб., 1904; Грушевский, М.С. Иллюстрированная история украинского народа - СПб., 1913.

4 Украинский народ в его прошлом и настоящем/ под ред. Ф.К. Волкова и др. - Петроград, 1916.

5 Якименко, H.A. Переселение крестьян Украины на Северный Кавказ во второй половине XIX века// Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. - 1989. - № 1 (65); Супрун-Яремко, H.A. Топонимика и антропонимика исторической Черномории// Культурная жизнь Юга России. - 2002. - № 1 (1); Супрун-Яремко, H.A. Украинский субэтнос на Кубани// Культурная жизнь Юга России. -2003.-№(5).

Таким образом, анализ имеющихся работ свидетельствует о недостаточной степени изученности ряда аспектов проблематики переселений украинского населения на территории Северного Кавказа в конце XVIII - первой половине XIX в. Многие вопросы только начинают вызывать научный интерес у исследователей и требуют более глубокого изучения.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении исторической реконструкции процесса переселения украинцев на Северный Кавказ в конце XVIII - первой половине XIX в. и изучении особенности их социокультурной адаптации. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1) выяснить специфику и соотношение двух форм заселения -«народной» и правительственной колонизации, определить роль государства в процессе проведения переселенческой политики;

2) охарактеризовать причины, цели, ход, условия переселения украинцев в конце XVIII - первой половине XIX в., динамику численности и особенности социального состава прибывающих переселенцев из малороссийских губерний;

3) определить основные направления миграционного движения, территории расселения и локализации украинских выходцев в рассматриваемый период;

4) выявить характерные черты и специфику интеграции украинских мигрантов, прибывающих на Северный Кавказ, степень их адаптации и особенности трансформации этнического самосознания.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, системности и объективности. В качестве научных методов исторического познания, используемых при написании настоящей работы, можно назвать историко-типологический, проблемно-хронологический, историко-сравнитель-ный, историко-генетический, статистический и др.

Комплексное применение современных методов исторического исследования требует некоторых разъяснений по поводу корректности использования терминов «Украина», «украинцы» и «малороссы» для периода конца XVIII - первой половины XIX в. Впервые топоним «Украина» упоминается в Ипатьевской летописи под 1187 г. («Ляхове Украиняне»), в 1189, 1213, 1268 гг. и 1280 г. («Вкраина»)1. Во всех

' Энциклопедия казачества/ сост. Т.В. Губарев. - М., 2008. - С. 455.

этих случаях речь шла об окраинных территориях Переяславского, Галицкого и Волынского княжеств и означала в этих сообщениях не собственное название какой-то определенной территории, а лишь ее пограничный характер. С середины XVII в. в результате воссоединения Украины с Россией Левобережная Украина приобрела официальное название «Малороссия», а проживающее здесь население -«малороссы»1. Следует отметить, что это название широко использовалось во многих правительственных актах и документах России", а также в исторических источниках. Наибольшее распространение в России названия «Украина» и «украинец» получили только во второй половине XIX - начале XX в. Значительные усилия в этом направлении предпринимала украинская интеллигенция, возглавившая движение за национальное возрождение народа3.

Таким образом, можно заключить, что термины «малороссияне» и «украинцы» являются равнозначными понятиями, хотя это и нарушает хронологическую последовательность их использования применительно к концу XVIII - первой половине XIX в.

Источншсовая база работы представлена опубликованными и неопубликованными источниками, разнообразными по степени своей информативности, происхождению и содержанию; многие из них впервые вводятся в научный оборот. Задействованные в исследовании источники можно условно разделить на несколько групп: архивные материалы, сборники законодательных актов, справочные и статистические издания и др.

Источники, необходимые для изучения темы, были выявлены в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в фондах: 16 (Внутреннее правление), 193 (личный фонд П. А. Зубова), 1261 (личный фонд Воронцовых), 1406 (личный фонд Ермоловых). Данные архивные материалы сохранили важные свидетельства и подробности о массовых перемещениях населения на Кубани. Особое значение имеют материалы ф. 192 (Картографический отдел МГАМИД), в кото-

1 Словарь исторических и общественно-политических терминов/ автор-сост. В.И. Васильев.-М., 2005-С. 278.

2 Энциклопедический словарь/ под ред. И.Е. Андреевского. - Т. XXIV а - СПб.. 1902. -С. 634.

3 Авраменко, A.M. Первая энциклопедия украинского казачества// Культурная жизнь Юга России. - 2003. - № 2 - С. 67-68.

ром подобрана уникальная коллекция географических, исторических, этнографических и других карт Северного Кавказа.

В исследовании был задействован материал из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА): 644 (Командующий войсками Терской области г. Владикавказ), 788 (Канцелярия командующего войсками правого крыла Кавказской линии по гражданскому управлению), 13454 (Штаб войск Кавказской линии и Черномории расположенных). В указанных фондах содержатся многочисленные законопроекты, указы, рапорты, донесения центральных органов власти и войсковой администрации, детально раскрывающие время прибытия, состав украинских переселенцев, степень включения их в хозяйственную деятельность и расселение на исследуемой территории в конце XVIII - первой половине XIX в.

Наиболее ценными для диссертационного исследования стали архивные материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) следующих фондов: 249 (Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска), 250 (Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска), 252 (Войсковое правление Кубанского казачьего войска), 670 (Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска). В них собраны отчеты, рапорты, приказы, докладные записки, переписка армейского и казачьего начальства, раскрывающие механизмы переселенческой политики и пополнения рядов Черноморского казачества за счет переселений.

Большой научный интерес представляют материалы 345 фонда (Переселенческий комитет Черноморского казачьего войска), раскрывающие деятельность одноименного с названием фонда комитета, действовавшего с 1821 по 1826 г. Сведения о прибытии и расселении малороссиян на территории, занятой Кавказским линейным казачьим войском, содержатся в фонде 318 (Отделение Черноморского и Кубанского казачьих войск штаба отдельного Кавказского корпуса и Кавказского военного округа).

Документы, содержащие сведения об установлении контроля над Черноморским побережьем Кавказа и заселении Черноморской береговой линии обнаружены нами в фондах: 260 (Канцелярия начальника Черноморской береговой линии) и 261 (Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии) и др.

Достаточно информативны фонды Государственного архива Ставропольского края (ГАСК): 79 (Общее управление Кавказской об-

ласти), 87 (Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии), 128 (Кавказское губернское правление). Изучение собранных там материалов позволило составить общую картину переселенческой политики Российского государства в конце XVIII - первой половине XIX в.

Не менее значимыми источниками являются архивные документы, извлеченные автором из фондов ЦТ А РСО-Алания: 2 (Управление наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска) и 13 (Войсковое правление Терского казачьего войска), где содержатся годовые отчеты, разнообразные статистические сведения, раскрывающие ход, методы и результаты проводимых переселений украинцев из малороссийских губерний в Притеречье с приложением подробных ведомостей и списков переселенцев.

Важное значение при проведении исследования отводилось опубликованным законоположениям высшей государственной власти, представленным в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ)1. В диссертационном исследовании использовались материалы центральной, региональной и местной периодической печати. Интересные публикации содержатся на страницах сборников: «Киевская старина»; «Кубанский сборник»; «Военный сборник»; «Отечественные записки»; «Русская старина»; «Северный архив»; «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК); «Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа (СМОМПК); «Известия общества любителей изучения ■ Кубанской области» (ИОЛИКО)2 и др. В исследовании значительное внимание уделяется материалам региональной периодики: «Русский инвалид» (1864, 1857);

1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание I. - Т. 22, 23, 24, 29, 30, 37,39. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи. Собрание II. - Т. 6-10-СПб., 1833.

2 Библиографические заметки. Терские казаки с стародавних времен. Гребенское войско. Исторический очерк, сочиненный И. Попко// Киевская старина. - 1882. - Т. I. - № 2; Из жизни малороссийских колонистов на Северном Кавказе// Киевская старина. -1884. - Т. IX. - № 7; Васильев, Е. Черноморская береговая линия. 1834-1855 гг. (Из Кавказской войны)// Военный сборник. - 1874. - Т. 99. - № 9; Замечания генерал-майора Дебу о состоянии Черномории и Черноморских казаков// Отечественные записки. - 1823. -№ 40-41; Ольшевский, М.Я. Кавказ с 1841 по 1866 г. Ставрополь и мое пребывание в этом городе по 1844 г. Очерк событий, случившихся на Кавказе в это трехлетие// Русская старина. - 1893. - Т. XXIV; Дебу, И.О. Статистика. Взгляд на Кавказскую линию// Северный архив. - 1822. - № 2; Городецкий, Б.М. Кто и как изучал Кубанскую область// Известия ОЛИКО. - Екатеринодар, 1912. - Вып. V.

«Кубанские областные ведомости» (1885; 1889; 1891; 1892; 1897); «Ставропольские губернские ведомости» (1882, 1883, 1885), «Кавказские областные ведомости» (1882), «Северный Кавказ» (1902) и др.

Одним из уникальных источников, позволивших определить национальный состав жителей различных населенных пунктов, являлись песни, пословицы, предания, собранные и опубликованные дореволюционными и современными исследователями1. Необходимо отметить, что не все перечисленные категории источников равнозначны по уровню достоверности. При отборе материалов автор критически относился к тем или иным историческим фактам и старался найти их подтверждение в нескольких независимых друг от друга источниках, что позволило полнее раскрыть изучаемую проблему и осуществить решение задач, поставленных в работе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное исследование особенностей и результатов процесса неказачьей колонизации украинским населением территории Северного Кавказа в контексте интеграции региона в состав Российского государства. Проанализированы объективные и субъективные причины происходивших миграционных процессов в тесной взаимосвязи с природно-климатической, географической, экономической, социокультурной спецификой региона. Разработана и обоснована авторская периодизация переселений украинцев на Северный Кавказ, выделены особенности каждого этапа.

Специальному анализу подвергнута правовая сторона переселенческой политики Российского государства. Выделены особенности её проведения по отношению к малороссийскому населению на территориях Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск. Все это позволило преодолеть традиционное фокусирование внимания историографии только на отдельных аспектах переселений в регион, сместить исследовательские акценты в сторону антропологических проблем.

' Сборник русских, украинских и белорусских народных песен/ обраб. П. Акуленко. -М., Л., 1943; Песни гребенских казаков/ под ред. Н.И. Пруцкова - Грозный, 1946; Тка-ченко, П.И. Кубанские песни с точки зрения поэтической. - М., 2001; Андрющенко, В.И., Иванова. Р.Я., Иванова. Т.Г. Пелих, В.М. Фразеологический словарь говоров Кубани. - Армавир, 2006.

В диссертации показано, что социокультурная адаптация украинцев на Северном Кавказе осуществлялась тремя основными способами: на территории Кавказского линейного казачьего войска - путём обособления переселенцев в пределах родственного им этнического компонента; на территории Черноморского казачьего войска -путём полной интеграции прибывавших переселенцев в местную среду. Третий вариант характерен для территории Кавказской (Ставропольской) губернии (области), где наблюдалось смешение и взаимопроникновение культурных традиций.

Впервые введенные в научный оборот новые данные позволили установить численный и социальный состав, основные места локализации прибывавших в регион в разное время украинцев.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования материалов и выводов в научной (при написании общих и специальных трудов по истории Северного Кавказа), преподавательской (в разработке и преподавании соответствующих курсов в вузах региона), краеведческой, музейной работе. Также может служить основой для дальнейшего изучения и последующей разработки данной проблематики или отдельных ее аспектов.

Апробация материалов и выводов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Армавирского государственного педагогического университета.

Основные положения исследования были изложены в докладах и сообщениях на 5 международных, 2 всероссийских и 2 региональных конференциях и в 17-ти публикациях общим объёмом 6,5 п. л.; в их числе 3 публикации в журналах «Власть» и «Культурная жизнь Юга России», включённых в список Высшей аттестационной комиссии.

Материалы диссертации используются автором в рамках преподавательской деятельности в средней школе (в ходе изучения курсов «История России» и «Кубановедение», на факультативных занятиях).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет; проанализирована степень изученности проблемы; определяются цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, методологическая основа, источниковая база; раскрывается научная новизна и практическая значимость, подтверждается апробация результатов исследования.

Первая глава «Расселение выходцев из малороссийских губерний на Северо-Западном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX в.» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Заселение украинцами территории Черномории в конце XVIII - начале XIX в.» рассматриваются предпосылки и условия появления украинцев неказачьего звания на территории Черноморского казачьего войска. В 1792-1793 гг. начинается организованное правительством переселение черноморцев на Кубанские земли. Общая численность всех прибывших составила 17 021 мужчин и 8 ООО женщин. Следует подчеркнуть, что Черноморское казачье войско формировалось из социально неоднородных элементов. Около 43% приходилось на долю бывших запорожцев, а остальное число составили крестьяне-малороссы.

Черноморцы из-за своей малочисленности не смогли заселить отведённые им территории и обеспечить охрану границ. Прирост народонаселения шел очень медленно, пополнение войска осуществлялось в основном стихийно, за счет самостоятельных переходов с прежних мест жительства партий и в одиночку бывших запорожских казаков, государственных и беглых крестьян из малороссийских губерний.

К 1802 г. численность населения в Черномории достигла уже 23 579 д. м. п. и 9144 д. ж. п., однако этого количества явно было недостаточно для решения тактических и стратегических задач военно-колонизационного характера, к тому же тяжелые климатические условия, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, низкий естественный прирост, отсутствие квалифицированной медицинской помощи и др. приводили к постоянному снижению численности населения в регионе. Правительство осознавало, что устранить существующие проблемы можно было путём проведения целенаправленной государственной переселенческой политики.

Во втором параграфе «Организация переселения и правовые аспекты обустройства украинских переселенцев на территории Черноморского казачьего войска в первой половине XIX в.» на основе анализа разнообразных указов, законов, распоряжений, подписанных императорами, Сенатом и Государственным советом, а также местными органами власти, раскрываются особенности организованных правительством Российской империи трёх массовых пополнений населения Черноморского казачьего войска в 1809-1811, 1821-1826, 1848-1849 гг. преимущественно государственными крестьянами из малороссийских губерний: Полтавской, Черниговской, а позднее - из Харьковской и Киевской, страдавших от переизбытка населения и малоземелья. Все издержки на передвижение и водворение украинских переселенцев обеспечивались средствами войсковой казны. В пользование им предоставлялись участки земли, полная (наравне с проживающими здесь черноморцами) свобода хозяйственной деятельности и льготы по отбыванию государственных повинностей на 2-3 года.

В результате первого правительственного пополнения 18091811 гг. в Черноморию переместилось 22 306 д. м. п. и 19 328 д. ж. п. Подавляющая часть выходцев была из Полтавской (78,4%) губернии, остальные - из Черниговской (21,6%). По своему социальному положению прибывшие в это время украинские переселенцы являлись представителями беднейших семей, старики, искалеченные и пр., малопригодные для военной службы. Начавшееся в 1821 г. второе массовое пополнение населения Черномории из Полтавской и Черниговской губерний, в отличие от первого, проходило неудачно. Вместо назначенного по проекту трехлетнего срока оно растянулось на шесть лет (1821-1826 гг.) и сопровождалось голодом и высокой смертностью мигрантов. Уменьшение доходов лишало войсковую администрацию возможности помогать продовольствием прибывающим украинцам. В связи с этим в Черноморском казачьем войске с 1821 по 1826 г. действовал особый Комитет, под руководством которого старожилы собирали пожертвования в пользу бедствующих переселенцев. В общей сложности за 1821-1826 гг. из Полтавской и Черниговской губерний в Черноморское казачье войско переселилось 48 382 человека обоего пола: 25 627 д. м. п. и 22 755 д. ж. п.; они разместились преимущественно в старых курен-

ных селениях и в 18 новых (Новощербиновской, Новоминской, Петровской, Павловской, Новолеушковской, Новодеревянковской и др.). Население региона в этот период увеличилось практически вдвое. Основную массу переселенцев составили государственные крестьяне, не имевшие навыков к военной службе и превращавшиеся здесь в таких же крестьян, какими они были на Украине. В результате войсковая администрация была вынуждена обратиться в правительство с просьбой об организации нового пополнения.

В 1848 г. с одобрения императора Николая I проведено третье (последнее) массовое пополнение Черномории украинскими переселенцами. Правительство учло предыдущий переселенческий опыт, поэтому провести его удалось в кратчайшие сроки, и к концу 1849 г. оно было завершено. В это время в войско прибыло 1880 семей (7767 мужчин и 6460 женщин). Размещались они преимущественно в Таманском и Ейском округах, а также в двух новых станицах - Должанской и Камышеватской, основанных в 1848 г. на косах Азовского моря. В последствии правительство Российской империи вплоть до крестьянской реформы 1861 г. и административно-территориальных преобразований не предпринимало организованных массовых переселений в Черноморское казачье войско.

В третьем параграфе «Переселение выходцев из малороссийских губерний в Закубанский край в первой половине XIX в.» исследуется заселение украинцами Закубанского края и обустраиваемой Черноморской береговой линии в начале 30-х-50-х гг. XIX в. В 1832 г. сюда «за счёт казны» направлялись государственные крестьяне из Харьковской, Полтавской и Черниговской губерний. Однако длительное время они оставались неустроенными, так как не имелось свободной земли, а военная обстановка препятствовала хозяйственному освоению региона. В 1852 г. в связи с обострением Восточного вопроса и началом Крымской войны все гарнизоны Черноморской береговой линии были сняты, «закубанские поселяне» высланы на постоянное место жительства в Черноморское и Кавказское линейное казачьи войска. Заселение этого района возобновилось лишь в 60-е гг. XIX в., но уже на новых условиях.

Таким образом, в результате правительственной колонизации Северо-Западной части Северного Кавказа в конце XVIII - начале XIX

в. в общей сложности сюда переселилось более 105 тыс. малороссийских казаков и крестьян - выходцев из Полтавской, Черниговской, Харьковской и Киевской губерний. С 1811 по 1860 г., то есть примерно за 60 лет, численность населения увеличилась более чем в 5 раз. В целом переселившиеся выходцы с Украины, несмотря на трудности, способствовали увеличению населения и интенсивному хозяйственному освоению региона.

Вторая глава «Украинские переселенцы в Центральной и Северо-Восточной части Северного Кавказа в конце XVIII - первой половине XIX в.» делится на два параграфа. В первом параграфе «Расселение украинцев в Центральной и Северо-Восточной части Северного Кавказа (1780-е-1812 гг.)» рассматриваются источники формирования, социальный и национальный состав населения, заселявшего территории, протянувшиеся в виде кордонной линии от Усть-Лабинской крепости на Кубани до берегов Каспийского моря, занятые терскими и гребенскими казаками, и примыкавшую к ним Кавказскую губернию. Основной поток переселенцев из малороссийских губерний направлялся в Черноморию, а в Центральную и Северо-Восточную части Северного Кавказа попадала лишь небольшая часть украинцев, численность которых, по нашим подсчётам за весь период, составила примерно 20,5%. Все они направлялись на территории, граничащие с землями Черноморского войска: на Старую линию, в Ставропольский и Георгиевский уезды. Однако отсутствие строго учёта всех прибывающих мигрантов и полного размежевания и подворного раздела земли в регионе вынудили Правительствующий сенат 17 июня 1812 г. издать особое постановление, временно запрещавшее посылать и принимать колонистов, в том числе и из малороссийских губерний. Данный запрет действовал вплоть до 1824 г.

Во втором параграфе «Роль украинцев в колонизации региона (1824-1849 гг.)» исследуется специфика последующих этапов заселения малороссами (украинцами) Центральной и Северо-Восточной территории Северного Кавказа. С 1824 по 1833 г. осуществлялся второй этап переселения украинцев, принципиально отличающийся от первого наличием специально разработанных правил «О переселении казенных крестьян и наделении их землей», которые упро-

стили приём мигрантов. В этот период значительно возросла роль украинских губерний в деле колонизации Кавказской области и линии, что приводило к заметному росту численности и удельного веса украинцев в этой части Северо-Кавказского региона.

Официальные лица признавали отсутствие должного надзора и попечения о переселенцах в пути следования и на местах. Во время длительного перехода многие семьи терпели крупные убытки или совсем разорялись, лишаясь скота и имущества, нажитого за долгие годы. Стихийность и неорганизованность в вопросах перевода колонистов в Кавказскую область и на линию являлись отличительными особенностями всей переселенческой политики в данном регионе.

Указом от 2 декабря 1832 г. в число казачьих станиц было переведено 31 крестьянское селение Кавказской области с включением их в состав существующих казачьих полков. Общее число «обращенных» в казаки с 1824 по 1834 г. достигло 36 575 человек. Значительное сокращение крестьянского населения вследствие перехода жителей в казачье звание, а также засуха 1833 г. повлекли за собой кризис в хозяйственной жизни региона. Согласно распоряжению министра финансов переселения в Кавказскую область были приостановлены, и многие вновь прибывшие переселенцы получили разрешение «по временным билетам» вернуться на прежние места своего жительства в Слободско-Украинскую, Полтавскую, Курскую, Воронежскую, Орловскую, Тульскую, Тамбовскую губернии до наступления «лучших времён». Этим приказом воспользовались 6340 семейств (20 949 мужчин и 17 338 женщин) из Курской губернии. Правительство несло огромные финансовые убытки.

В 1834 г. начался третий этап переселения украинцев в Центральную и Северо-Восточную части Северного Кавказа, достигший своего апогея в 1836 г. и завершившийся в 1846 г. Основной поток направлялся в районы вновь создаваемых оборонительно-наступательных линий по рекам Зеленчук, Кардоник, Кефарь, Лаба, Уруп, Сунжа и др. Несмотря на предпринимаемые меры, население в регионе оставалось малочисленным, смертность значительно превышала рождаемость.

Учитывая сложившуюся обстановку, правительство в 18471849 гг. приступает к организации четвёртого массового пополне-

ния населения Кавказского линейного казачьего войска. Решением войсковой администрации от 4 декабря 1848 г. часть мигрантов направлялась в станицы 1-6-ой бригады, а также в слабо заселенные селения Горского, Владикавказского, Гребенского и Кизлярского полков. Основная масса новосёлов прибывала из Полтавской, Черниговской, Курской, Харьковской, Воронежской, Орловской и Тамбовской губерний. Значительно увеличилось количество выходцев из Новороссии и Левобережной Украины (Полтавской, Черниговской губерний), в то время как численность мигрантов из Чернозёмных губерний (Курской, Воронежской) резко уменьшилось.

Особое внимание следует обратить на тот факт, ранее не учитывавшийся в научной литературе, что в Курской, Воронежской, Тамбовской и др. губерниях, граничащих с Харьковской губернией существовало значительное число украинских поселений, расположенных сплошным этническим массивом или дисперсно. Так как именно отсюда в конце XVIII в. шел основной поток колонистов на Северный Кавказ, можно предположить, что общая численность украинцев на новых местах жительства оказалась значительно выше.

Таким образом, начавшаяся в конце XVIII - первой половине XIX в. интенсивная гражданская колонизация Центральной и СевероВосточной части Северного Кавказа выходцами из российских губерний, а позднее и из Левобережной Украины и Новороссии способствовала формированию сложного в этническом отношении многонационального населения в регионе.

Третья глава «Социокультурная адаптация украинского населения на Северном Кавказе» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Биологические и этнокультурные факторы в процессе адаптации малороссов (украинцев) на Северном Кавказе» посвящён исследованию природных, социальных и культурных условий, в которые попадали малороссийские мигранты, прибывая на Северный Кавказ в конце XVIII - первой половине XIX в.

Переселение украинцев в Северо-Кавказский регион сопровождалось сложным и интенсивным процессом многосторонней адаптации - психологической, биологической, социально-экономической, бытовой, структурной (подразумевающей интеграцию в социальные структуры принимающего общества) и т. п., ус-

ложняющейся в зависимости от наличия родственной им и однородной (в Черноморском казачьем войске) либо поликультурной (в Кавказском линейном казачьем войске и Кавказской губернии (области) среды.

В Северо-Западной части Кавказа, особенно на территории Черноморского казачьего войска, протекающие ассимилятивно-консолида-ционные процессы, как правило, завершались унификацией украинской традиционно-бытовой культуры, способствуя внутриэтни-ческой консолидации и полной интеграции украинских переселенцев в местную среду. Иная картина наблюдается в Кавказском линейном казачьем войске, в среде многочисленных украинских колонистов, прибывавших туда в разное время и оказывавшихся в меньшинстве. Адаптируясь в казачьей среде к новым условиям, украинские мигранты (преимущественно крестьяне) чаще всего прибегали к обособлению, чтобы сохранить своё этнокультурное своеобразие и не подвергнуть разрушению присущий им культурно-бытовой уклад жизни, нравы, обычаи, религиозные верования и т. д., что приводило в некоторых случаях к сохранению и консервированию украинских метропольных традиций либо к частичному трансформативному взаимовлиянию и взаимопроникновению русской и украинской культур.

Второй параграф «Сохранение и трансформация хозяйственных и бытовых традиций как механизм социокультурной адаптации малороссийских мигрантов» затрагивает различные стороны материальной культуры украинских переселенцев, селившихся на Северном Кавказе: хозяйственные занятия, жилище, одежду, пищу, семейный и общественный быт и т.д., выявляя отдельные сферы культуры, в которых украинские этнические черты сохранились в полном объёме, синкретично слились или же были полностью вытеснены в результате взаимодействия с русским и горским этническим компонентом в условиях тесного взаимодействия культур. Это, с одной стороны, приводило к синтезу языковых и культурных традиций русского и украинского народов, обоюдному перениманию друг у друга некоторых элементов хозяйственной деятельности, повседневной жизни, быта, приемов и способов ведения хозяйства, а с другой - вызывало сохранение социальной и этнической

замкнутости переселенцев, сохранявших свои малороссийские корни, присущий им культурно-бытовой уклад жизни.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования, позволяющие проследить и охарактеризовать процессы переселенческого движения украинского населения на Северный Кавказ в конце XVIII - первой половине XIX в. и их интеграцию в новую социокультурную среду:

1) переселения украинцев проводились с согласия и под руководством властей, то есть имели четкое правовое обоснование, зафиксированное в правительственных актах и указах, а также в распоряжениях войсковой администрации Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск. Однако неразработанность механизмов реализации переселенческой политики не позволила в полной мере достичь поставленных задач;

2) в связи с постоянной убылью населения Северо-Кавказского региона (вследствие высокой смертности), пополнение его численности осуществлялось в несколько этапов из малоземельных (преимущественно малороссийских) губерний. В 1792-1793 гг. согласно указу Екатерины II началось заселение территории Черномо-рии бывшими запорожскими казаками, в последующем в три этапа (в 1809-1811, 1821-1826, 1848-1849 гг.) были произведены массовые пополнения украинцами населения Черноморского казачьего войска. В Кавказскую губернию (область) и Кавказское линейное казачье войско переселение украинцев производилось в четыре этапа: 80-90-е гг. XVIII В.-1812 г., 1824-1833 гг., 1834-1846 гг., 1847-1849 гг.;

3) на Северный Кавказ из малороссийских губерний (помимо официальных переселенцев) прибывали в большом количестве неимущие и беглые элементы, что затрудняло процесс их хозяйственной адаптации и ослабляло экономический потенциал Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск;

4) социокультурная адаптация украинцев на Северном Кавказе реализовывалась тремя основными способами: путём полной интеграции прибывавших переселенцев в местную среду, что осуществилось в Северо-Западной части Северного Кавказа; путём обособления, «замыкания» украинцев в пределах родственного им национального компонента, что наиболее характерно для населения

Кавказского линейного казачьего войска; путём смешения и взаимопроникновения культурных традиций, что наблюдалось в Кавказской губернии (области).

Переселения украинцев на Северный Кавказ можно оценить как судьбоносное не только для самих казаков, но и для СевероКавказского региона и всей России в целом. С этого времени здесь начинает формироваться украинская этническая группа, основу которой составили, помимо переселенных для несения службы и освоения свободных территорий запорожских казаков, ещё и многочисленные крестьяне из малороссийских губерний.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Сазонова С.Е. История заселения Анапского района украинскими переселенцами (30-60-е гг. XIX в.)// Культурная жизнь Юга России. - 2008. - № 3 (28). - С. 75-78. - 0,8 п. л. (по списку ВАК).

2. Сазонова С.Е. Государственная переселенческая политика и движение украинского населения в районы Кубани в конце XVIII - первой половине XIX в.// Власть. - 2008. - № 9. - С. 122-125. - 0,7 п. л. (по списку ВАК).

3. Сазонова С.Е. Государственное регулирование переселения украинцев на территорию Кавказского линейного казачьего войска в конце XVIII - первой половине XIX в.// Власть. - 2009. - № 5. - С. 123127. - 0,8 п. л. (по списку ВАК).

4. Сазонова С.Е. К проблеме переселения представителей украинского народа на территорию Северного Кавказа// Модернизационные процессы в истории России XVIII-XX вв.: политика, экономика, культура: сборник статей. - Армавир, 2003. - С. 110-114. - 0,4 п. л.

5. Сазонова С.Е. Правовое обоснование переселения украинского населения в районы Кубани (в конце XVIII - 1861г.)// Российский парламентаризм (1906-2006 гг.): историко-правовые и политико-социальные аспекты [Текст]: сборник материалов международных общественно-правовых чтений, посвященных 100-летию российского парламентаризма- Армавир, 2006. - С. 264-267. - 0,3 п. л.

6. Сазонова С.Е. Табакокурение и его место в традиционной

культуре кубанского и терского казачества// Наркомания как следствие духовно-нравственного кризиса в обществе. - Армавир: АПСИ, 2006. -С. 30-35.-0,4 п. л.

7. Сазонова С.Е. Второе переселение украинского населения в Черноморию (1821-1826 гг.)// История и обществознание: научный и учебно-методический ежегодник исторического факультета АГПУ. -Армавир: АГПУ, 2007. - С. 6-8. - 0,5 п. л.

8. Сазонова С.Е. О поселении на Кавказской линии однодворцев - бывших Екатеринославских казаков из Слободско-украинских губерний в начале XIX в.// Археология, этнография и краеведение Кубани: материалы XV межвузовской конференции. - Армавир: АГПУ, 2007. -С. 51-54.-0,4 п. л.

9. Сазонова С.Е. К вопросу социокультурной адаптации украинцев на Северном Кавказе// Духовно-нравственный потенциал России: прошлое, настоящее, будущее: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Армавир: ИП Шурыгин В.Е., 2007. -С. 217-219.-0,3 п. л.

Ю.Сазонова С.Е. Процесс массовых переселений украинского населения на Северный Кавказ в XIX в.// Казачество Юга России в процессах становления и развития Российской государственности: тезисы региональной научно-практической конференции. - Урюпинск, 2007. -С. 107-110.-0,3 п. л.

11. Сазонова С.Е. Украинские традиции в культуре Черноморского казачества// Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2006-2007 уч. год: федеральный сайт, URL: http://festival.lseptember.ru. -0,5 п. л.

12. Сазонова С.Е. Особенности религиозного сознания Черноморского казачества (конец XVIII - первая половина XIX в.)// Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций [Текст]: сборник материалов международной научно-практической конференции. -Армавир: ИП Шурыгин В.Е., 2008. - С. 262-263. - 0,1 п. л.

13. Сазонова С.Е. Поселение выходцев из малороссийских губерний в Закубанском крае в первой половине XIX в.// Козацька спадщина. Альманах 1нституту суспшьних дослщжень. - Днтропетровськ, 2008. -Вип. 4.-С. 147-150.-0,7 п. л.

М.Сазонова С.Е. Религиозные традиции в культуре Черноморского казачества// Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

2007-2008 уч. год: федеральный сайт, URL: //littp://festival.lseptember.ru. -0,5 п. л.

15. Сазонова С.Е. Присутствие украинцев на Старой линии и особенности их адаптации (1794-1827 гг.)// Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: материалы VI международной Ку-банско-Терской научно-практической конференции,- Краснодар-Армавир: АГПУ, 2008. - С. 114-117. - 0,4 п. л.

16. Сазонова С.Е. Демографическая ситуация в Черноморском казачьем войске в конце XVIII - XIX в.// Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе: материалы научно-педагогического семинара. - Вып. 12. - М., Армавир, 2009. - С. 58-60. - 0,3 п. л.

17. Сазонова С.Е. Мероприятия Войскового правления по размещению украинских переселенцев на территории Кавказского линейного казачьего войска в конце XVIII - первой половине XIX в.// Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности: материалы Всероссийской научной конференции. - Ростов н/Дону: изд-во ЮНЦ РАН, 2009. - С. 267-269. - 0,3 п. л.

Главный редактор: ILB. Ночевная Компьютерная верстка: М.В. Вотченко Печать: A.B. Терещук, А.Ю. Ковалев Послепечатная обработка: А.Ю.Ковалев, H.A. Круц

Подписано к печати 15.02.10. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,31. Уч. изд. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 16/10. Лицензия № 021282.

Редакционно-издательский центр ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет» 352900, Армавир, ул. Кирова, 50

Ф-fax 8(86137)32739, e-mail: rits_agpu@mail.ru, сайт: www.agpu.net