автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Украинцы в культурном пространстве Республики Мордовия: традиции и инновации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Дивлишов, Алексей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Украинцы в культурном пространстве Республики Мордовия: традиции и инновации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дивлишов, Алексей Васильевич

Введение.

Глава 1. Формирование украинской диаспоры в Республике Мордовия

1.1 Социокультурное развитие и адаптация малых этнических групп в иноэтническом окружении.

1.2. Динамика численности и расселение украинского населения Республики Мордовия.

Глава 2. Материальная культура украинцев, проживающих в Мордовии в конце XIX- начале XXI вв.

2.1 .Хозяйственная деятельность.

2.2.Традиционное питание.

2.3. Поселения и жилища.

Глава 3. Духовная культура украинцев Мордовии: ретроспектива и современность

3.1. Свадебный обряд.

3.2. Похоронно-поминальный обряд.

3.3. Календарные праздники.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Дивлишов, Алексей Васильевич

Актуальность исследования. В последние годы народы бывшего Советского Союза переживают качественно новый этап своего развития, который характеризуется ростом этнического самосознания, обостренным вниманием к проблемам сохранения и развития национальных культур, языков, традиций, обычаев. Задачи национально-культурного развития решают не только народы, создавшие самостоятельные национально-государственные образования (в нашем случае - украинцы), но и их отдельные группы, компактно проживающие в других странах, в том числе в России. Национальные диаспоры создают различные институты, самые многочисленные из которых - национально-культурные общественные организации. В этой связи правомерным и актуальным представляется изучение исторического прошлого, особенностей традиционной культуры и тенденций современного социального развития украинского населения, проживающего на территории Республики Мордовия. Значение исследования заключается не только в раскрытии истории и нынешнего положения украинцев в республике, но и в том, что на примере украинской диаспоры могут быть выявлены механизмы и особенности бытия малой этнической группы в многонациональной среде в целом.

В XX - начале XXI вв. в Мордовии проведены исследования этнической истории, материальной и духовной культуры многих народов края: мордвы, русских, татар-мишарей, азербайджанцев, узбеков, таджиков, казахов. Изучение же истории украинцев, несмотря на то, что они проживают на территории мордовского края с конца XIX в. и эта диаспора достаточно многочисленна, до настоящего времени не осуществлялось. Постижение характера и интенсивности взаимодействия культуры украинцев с культурой русского, мордовского, татарского и других народов позволит выявить основные закономерности, происходящие в структуре, материальной и духовной культуре этнической группы, находящейся в инонациональном окружении.

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется общественно-социальной значимостью поставленной проблемы и ее недостаточной разработанностью.

Территориальные рамки исследования. География исследования охватывает территорию проживания украинцев в городах и сельской местности в рамках современной Республики Мордовия: исследованы г. Саранск, г. Темников, а также районы - Зубово-Полянский, Ичалковский, Лямбирский, Ромодановский, Старошайговский, Темниковский, Теньгушевский, Чамзин-ский и др. Наряду с этим при использовании материалов конца XIX - начала XX в. мы оперируем термином «мордовский край», что обусловлено оформлением территориальных границ Мордовии лишь с образованием Мордовской АССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX века до настоящего времени. Нижняя граница определена фактом фиксирования первых украинских переселенцев на территории мордовского края с конца XIX в.; верхняя - наличием мест компактного проживания украинской диаспоры в современной Мордовии.

Объект исследования - материальная и духовная культура украинцев-переселенцев.

Предмет исследования - процессы, происходящие в традиционной культуре украинцев, проживающих на территории Республики Мордовия в иноэтническом окружении.

Степень изученности проблемы. На социальные и культурные процессы, происходящие в том или ином регионе, большое влияние оказывают миграции, что вызывает закономерный интерес у исследователей. История, формы и виды миграции подробно рассматриваются в работах В.А. Ионце-ва1, JLJI. Рыбаковского2, Э.П. Плетнева3 и др. Межнациональным отношениям, складывающимся в процессе миграций, посвящены исследования В.А. Тишкова4.

Проблема диалога как формы взаимопроникновения культур получила освещение в целом ряде трудов B.C. Библера5, М. Бубера6, Н.Я. Данилевского7, Ю.М. Лотмана8, Т.Г. Грушевицкой9.

Известно, что в этнических процессах заметная роль принадлежит этнокультурным контактам крупных этносов с малыми этническими группами. Последние нередко становятся компонентами формирующихся или сформировавшихся народностей и наций, оказывая то или иное воздействие на их этнокультурную и антропологическую характеристику. Широкое распространение получил тезис, согласно которому крупные этносы в процессе продолжительных этнических контактов активно воздействуют на малые этнические группы и зачастую растворяют их в своей среде. В принципе это верно, однако общие закономерности и особенности функционирования малочисленных этнических групп в процессе этих контактов изучены слабо. В этом свете несомненный интерес представляют исследования А.С. Щербакова10 и Л.И. Никоновой11, которые рассматривают мордву, проживающую вдали от своей этнической территории. Проблемам взаимодействия культур и адаптации мигрантов в Мордовии посвящены работы Л.И. Никоновой, А.Ф. Мельника12, Т.В. Гармаевой13, О.В. Нестеровой14.

Исследований по традиционной культуре украинцев, проживающих в отрыве от материнского этноса немного. В 1920-х годах была предпринята попытка изучения украинских переселенцев в Семипалатинской губернии15. В работе основное внимание уделено выявлению степени и форм приспособления хозяйственного быта (земледелия, скотоводческого быта, построек) украинцев в новых для них физико-экономических условиях Казахстана, установлению культурно-хозяйственного влияния казахов на украинцев и обратно.

Особенный интерес для нас представляет работа В.Я. Бабенко16, в котором рассматривается история переселения и численность украинцев в Башкирии с XVIII в. до наших дней. На примере исследования специфики материальной культуры, а также семьи и семейного быта им показаны основные тенденции поведения малых этнических групп в иноэтнической среде, выделены этапы изменения в культуре украинцев республики, определены степень и глубина сближения их культуры с культурой окружающих этносов, специфика в развитии их национального самосознания.

Перечисленные работы показывают, что на различных этапах взаимодействия малые этнические группы могут вести себя неодинаково. Продолжительность и интенсивность, общие черты и особенности этнических процессов у малых этнических групп зависят от различных факторов: численности, близости языка и хозяйственно-культурного типа, характера расселения, половозрастной структуры взаимодействующих этносов и т.д.

Историография насчитывает ограниченное число работ, в которых исследуется динамика численности украинского населения. Как правило, это

1 п сведения по отдельным регионам за небольшие промежутки времени . В ра-18 боте В.И. Козлова , наряду с решением проблем методологического характера, содержится информация о динамике численности украинского населения, о процессах его ассимиляции. С.И. Брук и В.М. Кабузан19 предприняли попытку определить численность и размещение украинцев в России и Австро-Венгрии на протяжении 200 лет (с 1719 по 1917 г.). В 1991 г. вышла статья Н.В. Черной20, в которой был рассмотрен процесс формирования и изменения ареалов компактного и дисперсного расселения украинцев в России и СССР (за пределами Украины).

При определении степени сохранности самобытной культуры украинцев в Мордовии, влияния на нее местного населения, важными для нашего исследования стали работы, в которых раскрывается традиционная материальная и духовная культура украинского народа на их исторической родине.

Этнокультурное изучение украинцев имеет давние традиции. В 1777 г. в Петербурге издана книга Г. Калиновского «Описание свадебных украинских простонародных обычаев, в Малой России и в Украинской губ., також и в великороссийских слободах, населенных малороссиянами, употребляемых», в которой довольно подробно характеризовалась украинская народная свадьба, приводились краткие сведения об одежде, пище и т.д. В 1787 г. также в Петербурге вышла книга известного русского ученого В. Зуева «Путе-шественные записки от Петербурга до Херсона», значительная часть которой была посвящена украинцам. В 1798 г. вышла большая работа Я. Маркевича «Записки о Малороссии, ее жителях и произведениях», в которой целая глава отводилась этнографической характеристике украинского народа. В самом конце века, в 1799 г., вышло второе расширенное издание огромного «Описания всех обитающих в Российском государстве народов», где самое большое место было уделено русским и украинцам21.

В начале XIX в. количество сведений по этнографии украинцев увеличивается. Уже в первое десятилетие этого века в России печатается ряд так называемых подорожных описаний, содержащих ценный материал о национальном составе населения отдельных городов и сел Украины, о культуре украинцев: «Путешествие в Полуденную Россию» В. Измайлова (1800-1802), «Путешествие в Малороссию» К. Шаликова (1803-1804), «Путешествие в

Молдавию, Валахию и Сербию» Д. Бантыш-Каменского (1810). В 1827 г.

00 опубликована работа И. Кульжинского «Малороссийская деревня» , в которой приводятся сведения о занятиях украинцев, их одежде, жилище, пище, обрядах и обычаях. Жизнь и быт украинского народа в определенной мере характеризуется и в очерках о России В. Пассека23.

В 1845 г. открыто Русское географическое общество с отделением этнографии, определившее задачи и направления исследований в области изучения быта русского народа, что в свою очередь оказало влияние на развитие этнографии в Украине. В том же году в «Полтавских губернских ведомостях» вышла работа украинского этнографа А. Сементовского «Некоторые народные обычаи и поверья здешней (Полтавской) губернии»24. В «Этнографическом сборнике» РГО № 1 за 1853 г. обращает на себя внимание статья А.

О ^

Иваницы «Домашний быт малоросса» . В ней подробно рассказывается о строительстве народного украинского жилища и хозяйственных сооружений, характеризуется одежда, пища. Особый раздел посвящен описанию различных обычаев и обрядов, подробно описывается украинская свадьба. Полезные сведения о духовной культуре украинцев (свадебных обрядах и песнях, крестинах, колядках, праздновании масленицы) нами были полученные из книги о черниговских малороссах Ивана Абрамова «Черниговские малороссы (Быт и песни населения Глуховского уезда»26, так как одними из первых украинских переселенцев в Мордовии были выходцы именно из Черниговской губернии. Материальная и духовная культура, хозяйство и быт украинского народа, свадебные и похоронные обряды, календарные праздники рассматривается в работе Ф.К. Волкова «Этнографические особенности украинского народа»27.

В послевоенный период основными научными этнографическими центрами в Украине стали Отдел этнографии Института искусствоведения, фольклора и этнографии АН УССР в Киеве и отдел этнографии Украинского государственного музея этнографии и художественного промысла АН УССР в Львове. Характерная черта в развитии украинской этнографической науки в этот период - изучение социалистических преобразований в культуре и быте трудящихся Советской Украины, в основном, рабочего класса и колхозного крестьянства .

Разделы, посвященные культуре украинцев, имеются в общих работах о восточных славянах . В них дается обзор этнического развития украинского народа, приводятся демографические данные о его численности и расселении, антропологические и лингвинистические очерки, характеризуется географическая среда, рассматривается материальная и духовная культура.

Отдельные аспекты материальной и духовной культуры украинцев исследовали П. Юрченко30, Е.Э. Бломквист31, О.В. Будина32, которые рассматривали жилище украинцев, как в Украине, так и в иноэтническом окружении; В.К. Соколова33, изучив календарную обрядность русских, украинцев и белорусов, показала какие конкретно формы приняли в XIX в. календарные обряды, что и в каком виде сохранилось к XX в.

Кроме этого выходили отдельные статьи по материальной и духовной культуре украинцев, касающиеся различных ее сторон34.

В преддверии III тысячелетия Институт этнологии и антропологии РАН приступил к изданию серии «Народы и культуры», посвященной описанию этнических общностей, представители которых сформировались и проживают главным образом в регионах бывшего Советского Союза, и, прежде всего на территории Российской Федерации. В этой серии в 2000 г. вышла книга «Украинцы»35, обобщившая результаты изучения этнической культуры украинцев. В ней с позиций современной науки рассматриваются проблема происхождения украинцев, их история, антропологический облик, формирование украинского языка. Значительное внимание уделено вопросам расселения украинцев в мире на протяжении последних 200 лет. В работе освещаются особенности традиционной хозяйственной деятельности украинцев, ремесла и промыслы, поселения и жилища, пища и одежда. Раскрываются характерные черты семейного быта, нормативные отношения, календарные обычаи и обряды, народные верования и знания, декоративно-прикладное искусство. Хронологические рамки работы - преимущественно XIX - XX вв.

Следует, однако, отметить, что работы упомянутых авторов посвящены, за некоторым исключением, лишь украинцам, проживающим на своей исторической территории. Культура украинцев живущих в Мордовии не была предметом специального изучения. Лишь отдельные упоминания об украинцах встречаются в работах публицистического характера36.

Источники. При разработке данной темы привлекались разноплановые источники: архивные документы, статистические материалы, данные полевых исследований, первичная документация регистрации граждан, прибывших из зарубежья.

В ходе работы были использованы документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ). Из его фондов был извлечен материал о земельных угодьях, посевах, сельскохозяйственном инвентаре, животноводстве, хозяйственной деятельности, промыслах жителей хутора Лопатино за 1918-1923 гг. (Ф. Р. - 45). Были рассмотрены: Протоколы, постановления Саловского волостного крестьянского собрания, земельного комитета, волостного совета и исполкомов (29 января 1918 г.-декабрь 1918 г) (Оп.1, д. 2. 209 л.); Декрет СНК РСФСР и циркуляры нар-комфина об обложении сельских хозяйств натуральным налогом и списки граждан плательщиков государственного налога по обществам Саловской волости Саранского уезда (27 декабря - 6 июня 1919 гг) (On. 1, д.З. 124 л.); Сведения о хлебе и урожае обществ Саловской волости. Постановления о привлечении к государственным заготовкам картофеля рабочих организаций и список Ново-Смольковского общества о количестве ржаного хлеба (сентябрь 1918 - январь 1919 гг.) (On. 1, д. 4. 240 л.); Списки обществ, сел и деревень Саловской волости Саранского уезда и сведения о количестве земли в этих обществах (On. 1, д.8. 78 л.); Сведения на имеющих и не имеющих лошадей домохозяев. Сведения о сельскохозяйственных машинах, находящихся у общества и о количестве скота по селениям. Списки едоков по селениям Саловской волости (9 января - 9 октября 1918 гг.) (On. 1, д. 7. 384 л.); Циркуляры наркомзема о разделе земли и лесных материалов среди граждан. Протоколы заседаний Саранского уездного крестьянского съезда и земельного комитета по распределению земли по Саранскому уезду. Инструкции и положения о распределении земли. Положения СНК о ликвидации частновладельческих имений (январь 1918 - январь 1919 гг.) (On. 1, д. 9. 179 л.); Списки семей красноармейцев и нуждающихся в помощи и списки граждан обществ, не имеющих продовольствия. Сведения о количестве скота яровых посевов по Саловской волости (декабрь 1919 - декабрь 1921 гг.) (On. 1, д. 14. 147 л.); Сведения о состоянии и количестве засеянных посевов, о количестве земли, скота, находящихся у жителей, ведомости о помощи семьям красноармейцев. Списки граждан, находящихся в плену и поселенные списки по Саловской волости Саранского уезда Пензенской губернии (1919 г.) (On. 1, д. 15. 184 л.); Переписка Саловского волисполкома с подведомственными сельсоветами по вопросам продовольствия; именные списки граждан и списки граждан нуждающихся в хлебе; статистические сведения о количестве лошадей и скота (30 января 1920 г. - 27 декабря 1921 г.) (On. 1, д. 17. 194 л.); Протоколы и постановления заседаний волостного съезда советов, собраний сельских обществ и граждан Саловской волости (29 января - 3 декабря 1921 г.) (On. 1, д. 18. 202 л.); Списки и листки обследования нуждающихся семей красноармейцев Саловской волости, Саранского уезда (21 декабря 1921 г. -30 ноября 1922 г.) (On. 1, д. 25. 65 л.); Обязательные постановления и циркуляры отдела управления и уисполкома об охране леса и другим вопросам. Резолюции и циркуляры Пензенского губисполкома по продовольственному вопросу; инструкции по организации сельскохозяйственного кооперативного товарищества (январь - сентябрь 1922 г.) (On. 1, д. 28. 136 л.); Протоколы и циркуляры и резолюции Саранского уездного исполнительного комитета о деятельности Волисполкомов и по другим вопросам работы волсоветов (декабрь 1922 - 17 декабрь 1923 г.) (On. 1, д. 29. 155 л.); Постановления и протоколы заседаний сельских советов, общих собраний граждан и сельских обществ Саловской волости (29 ноября 1922 г. - 27 ноября 1923 г.) (On. 1, д. 30. 161 л.); Сведения о составе волисполкомов и сельсоветов Саловской волости. Доклады, отчеты и планы работ, анкеты ответственных работников и копии протоколов Саловского волисполкома (On. 1, д. 35. 171 л.).

Из похозяйственных книг основных производственных показателей хозяйств колхозников колхоза «Советская Украина» за 1946 - 1947 - 1948 гг. (1 января 1946 -31 декабря 1948 гг.) (Ф. - Р. 1169. On. 1, д. 13; On. 1, д. 18. 24 л.; Оп. 1,д. 9. 24 л.); за 1949 - 1950 - 1951 гг. (Ф. - Р. 1169. Оп. 1,д. 26. 48 л.) взяты сведения о количестве украинского населения в хуторе Лопатино, его постройках, угодьях, количестве скота, хозяйственной деятельности, промыслах и др. за 1946-1951 гг.

Данные о эвакуированных в 1941 году взяты из фонда Ф. - Р. 473. Переселенческий отдел Совнаркома Мордовской АССР (On. 1, д. 53).

Из фондов Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ) в работе привлекались сведения о переселенцах в годы

Великой Отечественной войны: Ф. 269. Мордовский областной комитет ВКП(б) (Он. 3, д. 619).

Ценнейшим источником для исследования динамики этнической структуры населения России являются переписи населения. В нашем случае они позволили определить динамику численности и расселения украинцев на территории Мордовии за большой отрезок времени. В России переписи были проведены в 1897 и 1917 гг., при этом национальность опрашиваемых фиксировалась по показателям родного языка и вероисповедания. В Переписи 1897 г. украинцы именовались малороссами. К сожалению, в Переписи 1917 г. отдельно зафиксированы лишь русские, мордва и татары, украинцы же, в виду своей малочисленности, вошли в графу «прочие народности», поэтому использовать данные этой переписи невозможно. В СССР после 1917 г. переписи населения проводились в 1920, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг. Все они учитывали как национальность, так и родной язык населения. Последняя перепись была проведена в России в 2002 г.

Первичная документация по регистрации граждан, прибывших из зарубежья, помогла установить географию прибытия и время проживания украинцев на территории Мордовии, постоянное их местожительство. Нами были исследованы следующие журналы: Журнал учета регистрации заграничных паспортов с. Баево Ардатовского ОВД; Журнал учета регистрации заграничных паспортов с. Старое Ардатово Ардатовского ОВД; Журнал учета и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших по визам, п. Зубова Поляна; Журнал учета и регистрации иностранных граждан, прибывших по паспортам образца 1974 г., п. Зубова Поляна; Журнал учета регистрации заграничных паспортов на 01.11.2000 — 2005 гг. Ичалковского РОВД; Журнал № 2 учета регистрации заграничных паспортов Лямбирского РОВ Д. 2000 — 2005 гг.; Домовая книга № 22 для прописки граждан, проживающих в Берсеневской администрации Лямбирского района Республики Мордовия (начата 10. 07. 1998); Журнал регистрации иностранных граждан Ромодановского РОВД (начат 24 ноября 2000 г. и окончен 9 августа 2004 г.);

Журнал регистрации иностранных граждан Ромодановского РОВД (начат 9 августа 2004 г.); Журнал регистрации протоколов, составленных на граждан, прибывших с СНГ и Дальнего Зарубежья, Теньгушевского ОВД; Журнал учета и регистрации прибывших на территорию Старошайговского района иностранных граждан Старошайговского РОВД; Журнал регистрации заграничных паспортов ОВД Темниковского района; Домовая книга № 2 для прописки граждан с. Такушево Такушевского сельского Совета Теньгушевского РОВД; Журнал учета регистрации заграничных паспортов Паспортно-визового отделения Чамзинского ОВД, 2005; Письмо МВД РФ Мин-ва вн. дел РМ № 30 от 01. 09. 2005 г. Паспортно-визовое управление исх. № 8/ 2941 начальникам ПВО ОВД РМ (Лямбирь, 2005 г.); Похозяйственная книга № 5 Барашевской сельской администрации Теньгушевского района.

Основным источником явились полевые материалы, собранные автором в городе Саранске, и в следующих районах Республики Мордовия: Атя-шевский (с. Атяшево, с. Вечерлей, с. Каменка, с. Киржеманы) Большеберез-никовский (с. Большие Березники), Зубовополянский (п. Умет, с. Пичпанда, с. Журавкино), Ичалковский (с. Ичалки, п. Смольный, с. Гуляево), Лямбир-ский (х. Лопатино, с. Атемар, п. Большая Елховка, с. Берсеневка), Ромода-новский (с. Ромоданово), Старошайговский (с. Старое Шайгово, Мельцаны, Новое Акшино, Новотроицк, Шувары), Темниковский (г. Темников, с. Алек-сеевка, Санаксарский монастырь, с. Пиксяси), Теньгушевский (с. Теньгуше-во, с. Вичкедеево), Чамзинский (с. Чамзинка, п. Комсомольский, с. Алексеев-ка, с. Старые Мачкассы) и др.

Таким образом, при подготовке диссертации были использованы разные по характеру и назначению источники, которые помогли составить объективное представление об изучаемых явлениях.

Методология исследования. Исследование основано на теоретико-методологических разработках ведущих отечественных ученых С.А. Арутюнова, В.Я. Бабенко, Б.Х. Бгажнокова, Ю.В. Бромлея, Н.И. Ворониной, Т.Г. Грушевицкой, Н.Д. Ермишина, В.И. Козлова,

Ю.М. Лотмана, Ю.И. Мкртумяна, Л.И. Никоновой, Л.Л. Рыбаковского, С.А. Токарева, и др.

В работе использовались общенаучные принципы: историзма, предполагающего изучение любого явления в динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности, научной объективности, нацеленного на всесторонний охват изучаемого явления, и личностного подхода. Изучение материальной и духовной культуры украинцев в Мордовии основано на следующих методах: сравнительно-историческом, способствующем раскрытию сущность явлений на основе сопоставления; интеграционном, предполагающем взаимосвязь таких наук, как история, источниковедение, культурология, этнография, политология и социология; логическом, позволяющем выявить особенности развития материальной и духовной культуры путем анализа, синтеза и абстрагирования; социологическом, реализованном посредством опроса, анкетирования, наблюдения.

Целью исследования является анализ этнокультурных процессов в среде украинского населения, проживающего на территории Республики Мордовия с конца XIX до начала XXI вв.

Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

- изучить основные этапы и ареалы расселения украинского народа на территории России в конце XIX - XX вв.;

- выявить основные причины, факторы и этапы заселения украинцами территории Республики Мордовия, а также формы переселенческого движения;

- проследить динамику численности украинского населения в течение всего периода формирования украинской диаспоры;

- проанализировать обряды и праздники, сохранившиеся в духовной культуре украинцев;

- охарактеризовать компоненты материальной культуры украинцев, сохранившиеся в отрыве от традиционного места проживания;

- исследовать тенденции современного этнокультурного развития украинцев в Республики Мордовия.

Научная новизна исследования. Проведенное исследование является первым опытом этнокультурного изучения украинцев, проживающих в Республике Мордовия. Автором уточнены хронологические рамки заселения украинцами территории мордовского края; выявлены основные причины, факторы и этапы формирования украинской диаспоры; охарактеризована степень сохранения в иноэтническом окружении материальной и духовной культуры украинского населения (способов ведения хозяйственной деятельности, построения жилища, специфики приготовления пищи, проведения обрядов и праздников).

Теоретическая значимость исследования обусловлена использованием комплекса историко-культурных методов, позволивших осуществить всесторонний анализ процессов, связанных с проживанием украинцев на протяжении конца XIX - начала XXI вв. в иноэтническом окружении на территории мордовского края. Результаты работы могут служить, основой для сравнительного анализа в последующих этнокультурных разысканиях, связанных с разработкой актуальных вопросов межкультурного общения нородов Мордовии.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов по культурологии, этнографии, социологии, демографии в высших и средних учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Во второй половине XVIII - XX вв. украинские мигранты заселяли и осваивали в России обширные пространства сначала в Поволжье и Южном Приуралье, затем на Северном Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. Основная часть украинской диаспоры сформировалась в период коллективизации, индустриализации, массового голода на Украине 1932-33 гг., репрессий 1937-39, событий, связанных с Великой Отечественной войной и послевоенным переустройством.

2. На территорию Мордовии группы украинцев стали переселяться в конце XIX - начале XXI вв., что явилось следствием социально-экономических и политических процессов, происходивших в России в этот период.

3. В процессе миграций украинцев на территорию Мордовии условно можно выделить четыре периода: 1) 1897-1930-е гг.; 2) 1940-50-е гг.; 3) 1960-1970-е гг.; 4) 1980-2000-е гг. По числу мигрантов наименее интенсивным является первый период, когда на новое местожительство в мордовский край переселялись так называемые «аграрные» украинцы. Самая высокая численность украинцев, переселившихся в Мордовию, зафиксирована во второй период (1959 г. - 6554 чел.), что связано с эвакуацией в годы Великой Отечественной войны и послевоенным переустройством. Специфическая черта третьего периода - организованная трудовая миграция, которая определялась плановой экономикой Советского Союза и политикой партии. Четвертый период, характеризующийся усилившейся миграцией украинцев из села в город, а также из республики в более крупные города, обусловлен ухудшением жизни населения в годы «перестройки» и развалом СССР.

4. Этническая культура украинского населения Мордовии в течение XIX - начала XXI вв. в своем развитии прошла все те этапы, что и культура других народов мордовского края. Традиционные элементы материальной и духовной культуры украинцев, проживающих в республике, до второй половины XX в. сохранились практически в неизменном виде. В середине XX в. особенностью развития духовной культуры явилась утрата многих элементов в обрядах и ритуалах (свадебном, похоронном); в области материальной - заимствование элементов ведения хозяйства, обустройства жилища.

5. В настоящее время украинцы находятся на стадии аккультурации, которая усиливается за счет естественной ассимиляции. Процесс этот облегчается и во многом предопределяется проживанием диаспоры в Мордовии преимущественно среди русского населения на основе исконно языковой и культурной близости украинцев и русских.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела археологии и этнографии Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия; опубликованы в шести статьях по историко-культурному исследованию региона. Основные положения диссертации докладывались на двух международных конференциях - научно-практической: «1нновацшш модел1 розвитку туристичноУ шфраструктури УкраТни. Буковинське та свггове старообрядницсво: ютория, культура, туризм» (г. Чершвщ, 23-24 вересня 2006 р.) («Инновационные модели развития туристической инфраструктуры Украины. Буковинское и мировое старообрядничество: история, культура, туризм»; г. Черновцы, 23-24 сентября 2006 г.) и VI научной - «Межкультурные коммуникации: стратегии образования и методика обучения языкам» (г. Алушта, Украина, 22-25 мая 2007 г.); двух межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье: история и современность» (г. Самара, 27-29 октября 2006 г.) и «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (г. Саранск, 14-15 ноября 2006 г.).

Примечания

1 См.: Ионцев, ВА. Миграция населения / В.А. Ионцев // Международная миграция. - М., 2001.-С. 108-110.

2 См.: Рыбаковский, JI.JI. Региональный анализ миграций / Л.Л. Рыбаковский. -М., 1973; Он же. Методологические вопросы прогнозирования населения / Л.Л. Рыбаковский. - М., 1978; Он же. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика / Л.Л. Рыбаковский. -М., 1987; Он оке. Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику / Л.Л. Рыбаковский. - М., 1996; Он же. Исследования миграции населения в России / Л.Л. Рыбаковский. - М., 2000.

3 См.: Плетнев, Э.П. Международная миграция рабочей силы в капиталистической системе мирового хозяйства / Э.П. Плетнев. - М., 1962.

4 См.: Тишков, В.А. Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам за рубежом / В.А. Тишков. - М., 1997; Он же. Опыт этнологического мониторинга / В.А. Тишков. - М., 2004.

5 См.: Библер, B.C. Культура. Диалог культур (Опыт определения) / B.C. Библер // Вопросы философии. - 1989. - № 6. - С. 24-36.

6 См.: Бубер, М. Два образа веры / М. Бубер. - М., 1999.

7 См.: Данилевский, Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому / Н.Я. Данилевский. - М., 2003. о

См.: Лотман, Ю.М. Культура и взрыв / Ю.М. Лотман. - М., 1992; Он же. Текст в тексте // Труды по знаковым системам / Ю.М. Лотман. - Тарту, 1981. - Вып. XIV; Он же. О семиотическом механизме культуры / Ю.М. Лотман // Избранные статьи: в 3 т. - Таллинн, 1993. - Т. III; Он же. Феномен культуры и динамическая модель семиотической системы / Ю.М. Лотман // Ученые записки Тартуского университета. - 1967. -№ 463. - С. 32-43.

9 См.: Грушевицкая, Т.Г. Основы межкультурной коммуникации / Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков, А.П. Садохин. - М., 2003.

10 См.: Щербаков, А.С. Мордовское население Башкирского Приуралья: историко-этнологическое исследование: автореф. дис. к.и.н. / А.С. Щербаков. - Уфа, 2005; Он же, Мордовское население Башкортостана: очерк современных этнических процессов / А.С. Щербаков. - Уфа, 2005. См.: Никонова, Л.И. Мордовская диаспора Дальнего Востока (по материалам этнографической экспедиции 2004 г.) / Л.И. Никонова, Л.Н. Щанкина // Наследие М.Ф. Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии: в 2 ч. - Саранск, 2006. - Ч. 2. - С. 147-151; Она же. Мордовская диаспора на рубеже веков (по материалам этнографических экспедиций 2004 г.) / Л.И. Никонова // Наследие М.Ф. Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии: в 2 ч. - Саранск, 2006. - Ч. 2. - С. 142-147.

12 См.: Никонова, Л.И. Этнокультурная адаптация мигрантов Закавказья в Республике Мордовия (на примере азербайджанской диаспоры) / Л.И. Никонова, А.Ф. Мельник. - Саранск, 2007; Она же. Этнокультурный мир Республики Мордовия: историко-культурное исследование региона: вопросы и анкета / Л.И. Никонова, А.Ф. Мельник. - Саранск, 2005; Зейналов, Г.Г. Глобализация и современная национальная диаспора: теория и реальность (на примере азербайджанской диаспоры Мордовии) / Г.Г. Зейналов, А.Ф. Мельник // Наследие М.Ф. Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии: в 2 ч. -Саранск, 2006. - Ч. 2. - С. 156-163.

13 См.: Гармаева, Т.В. Диалог культур в контексте особенностей процесса адаптации мигрантов из Центральной Азии в Республике Мордовия: автореф. дис. к.и.н. / Т.В. Гармаева. - Саранск, 2006.

14 См.: Нестерова, О.В. Идентификация субъектов социокультурного взаимодействия мигрантов и местного населения Мордовии в 1990-х - 2000-х гг.: автореф. дис. к.и.н./ О.В. Нестерова. - Саранск, 2006.

15 См.: Бежкович, А.С. Украинцы-переселенцы Семипалатинской губернии / А.С. Бежко-вич, С.Н. Могилянская//Материалы КЭИ. - Л., 1930.-Вып. 16.-253 с.

16 См.: Бабенко, В.Я. Украинцы Башкирской ССР: поведение малой этнической группы в полиэтничной среде / В.Я. Бабенко. - Уфа, 1992.

17 См.: Риттих, А.Ф. Племенной состав контингентов русской армии и мужского населения Европейской России / А.Ф. Риттих. - СПб., 1875; Кабузан, Н.В. Украинское население Галиции, Буковины и Закарпатья в конце XVIII -30-х годах XX в. / Н.В. Кабузан // СЭ. - 985. - № 3.- С. 72-86; Она же. Украинское население Закарпатья (начало XIX - 70-е годы XX в.) / Н.В. Кабузан // Расы и народы. - 1986. - Вып. 16. - С. 104-117.

18 См.: Козлов, В.И. Динамика численности народов. Методология исследования и основные факторы / В.И. Козлов. - М., 1969.

19 См.: Брук, С. И. Численность и расселение украинского этноса в XVIII-начале XX в. / С.И. Брук, В.М. Кабузан // СЭ. - 1981. - № 5. - С. 15-31.

20 См.: Черная, Н.В. Украинское население России и СССР за пределами Украины (XVIII-XX вв.) Динамика численности и размещения / Н.В. Черная // Расы и народы. - 1991. -Вып. 21.-С. 62-79.

21 См.: Калиновский, Г. Описание свадебных украинских простонародных обычаев, в Малой России и в Украинской губ., також и в великороссийских слободах, населенных малороссиянами, употребляемых. / Г. Калиновский. - СПб., 1777; Зуев, В. Путешественные записки от Петербурга до Херсона / В. Зуев. - СПб., 1787; Маркевич, Я. Записки о Малороссии, ее жителях и произведениях / Я. Маркевич. - СПб., 1798; Описание всех обитающих в Российском государстве народов. - СПб., 1799. - Ч. 4.

22 См.: Кульжинский, И. Малороссийская деревня. / И. Кульжинский. - М., 1827.

23 См.: Пассек, В. Очерки России / В. Пассек. - СПб., 1838. - С. 86.

24 См.: Сементовский, А. Некоторые народные обычаи и поверья здешней (Полтавской) губернии / А. Сементовский //Полтавские губернские ведомости. - Полтава, 1845. -№ 1519,37, 47,49.

25 См.: Иваница, А. Домашний быт малоросса / А. Иваница // ЭС. - СПб., 1853. - Вып. 1.

С. 337-371.

26

См.: Абрамов, И. Черниговские малороссы. Быт и песни населения Глуховского уезда. (Этнографический очерк) / И. Абрамов. - СПб., 1905.

27 См.: Волков, Ф. К. Украинский народ в его прошлом и настоящем: в 2-х т. / Ф.К. Волков

- СПб., 1916. - Т.2: Этнографические особенности украинского народа.

28 См.: Симоненко, И. Ф. Колхозное строительство в Закарпатской области / И.Ф. Симо-ненко // СЭ. - 1949. - № 4. - С. 42-54; Она же. Советское Закарпатье / И.Ф. Симоненко // СЭ. - 1957. - №. 5. - С. 127-134; Стеценко, С.Е. Развитие новой советской обрядности в Украинской ССР / С.Е. Стеценко // СЭ. - 1978. - № 6. - С. 3-13; Ясъко, Н. Социалистический Донбасс в народном поэтическом творчестве советского Закарпатья / Н. Ясько // СЭ.

- 1951. -№ 3 . - С. 153-157; Украинская советская культура: сб. статей. - Киев, 1961.

29 См.: Токарев, С.А. Восточнославянские народы [русские, украинцы, белорусы] / С.А. Токарев // Этнография народов СССР. Исторические основы быта и культуры. - М., 1958.

- гл.Н. С. 15-100; Народы европейской части СССР. - М., 1964. - Т. 1. - С. 572-779; Очерки общей этнографии. Европейская часть СССР. - М., 1968. - С.56-242; Восточные славяне. Очерки традиционной культуры. - М., 1987; Страны и народы. Советский союз. Общий обзор. Российская федерация. - М., 1983; Страны и народы. Советский Союз. Республики Прибалтики. Украина. Белоруссия. Молдавия. - М., 1984.

30 См.: Юрченко, П. Народное жилище Украины / П. Юрченко. - М., 1941.

31 См.: Бломквист, Е.Э. Крестьянские постройки русских, украинцев и белорусов: восточнославянский этнографический сборник/Е.Э. Бломквист : Тр. ИЭ.-М., 1956. -Т. 31.

32 См.: Будина, О.В. Жилище компактных этнических групп в ипоэтническом окружении / О.В. Будина // Традиционное жилище народов России: XIX - начало XX вв. - М., 1997. -С.353-379.

33 См.: Соколова, В.К. Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов XIX - началоХХ вв. / В.К. Соколова. - М., 1979.

34 См.: Зеленин, Д. К. Об исторической общности культуры русского и украинского народов / Д.К. Зеленин // СЭ. - М., 1940. - С. 23-34.; Он же. Воссоединенные украинцы / Д.К. Зеленин // СЭ. - М., 1941. - С. 3-20; Динцес, JI.A. Историческая общность русского и украинского народного искусства / JI.A. Динцес // СЭ. - М., 1941. - С.21-58; Симоненко, И. Ф. Быт населения Закарпатской области / И.Ф. Симоненко // СЭ. - 1948. - № 1. - С. 63-89; Косвен, И.О. Северорусское печище, украинские сябры и белорусское дворище / М.О. Косвен // СЭ. - 1950. - № 2. - С. 65-76; Хохол, Ю.Ф. Резьба по дереву в горных районах Черновицкой и Станиславской областей УССР / Ю.Ф. Хохол // СЭ. - 1953. - № 2. - С. 172-178; Ломова, М. Разведывательная этнографическая поездка в украинское Полесье / М. Ломова, М. Козакевич, П. Жолтовский // СЭ. - 1953. - № 4. - С. 127-132; Кравец, Е. Нерушимая дружба двух братских пародов. / Е. Кравец, А. Куницкий // СЭ. - 1954. - № 1.

- С. 3-10; Козаченко, А.И. Древнерусская народность — общая этническая база русского, украинского и белорусского народов / А.И. Козаченко // СЭ. - 1954. - № 2. - С. 3-20; Токарев, С.А. О культурной общности восточнославянских народов / С.А. Токарев // СЭ. -1954. -№ 2. - С. 21-31; Бутник-Сиверский, Б.С. Народное искусство Советской Украины / Б.С. Бутник-Сиверский // СЭ. - 1954. - № 2. - С. 91-104; Бломквист, Э. Общие черты в крестьянском жилище русских и украинцев / Э. Бломквист // СЭ. - 1954. - № 4. - С. 25-47;

Будзап, А.Ф. Резьба по дереву в западных областях Украины / А.Ф. Будзан // СЭ. - 1954. -№ 2. - С. 112-120; Бежкович, А.С. Настенная роспись украинской хаты / А.С. Бежкович // СЭ. - 1954. - № 2. - С. 121-128; Бутник-Сиверский, Б.С. Крестьянское жилище на Киев-щине в первой половине XIX века / Б.С. Бутник-Сиверский // СЭ. - 1956. - № 2. - С. 115116; Гарасимчук, Р.П. Народное искусство Тернопольской области УССР / Р.П. Гарасим-чук // СЭ. - 1957. -№ 1. - С. 72-89; Самойлович, В.П. Новые народные приемы декоративного убранства в архитектуре сельского жилища Украинской ССР / В.П. Самойлович // СЭ. - 1957. -№ 3. - С. 44-56; Горленко, А.Ф. Русское географическое общество и украинская этнография в середине XIX века / А.Ф. Горленко // СЭ. - 1957. - № 3. - С. 128-142; Симоненко, И.Ф. Об историко-этнографических районах в Закарпатье / И.Ф. Симонепко // СЭ. - 1958. - № 4. - С. 38-52; Богатырев, П.Г. Проблемы изучения материальной и духовной культуры населения Карпат / П.Г. Богатырев // СЭ. - 1964. - № 4. - С. 126-135; Гуслистый, К.Г. О периодизации истории украинской этнографии. / К.Г. Гуслистый, В.Ф. Горленко // СЭ. - 1961. - № 1. - С. 130—142; Наулко, В.И. Современный этнический состав населения Украинской ССР / В.И. Наулко // СЭ. - 1963. -№ 5. - С. 46—59; Чыжико-ea, JI.H. Заселение Кубани и современные этнические процессы / JI.H. Чижикова // СЭ. -1963. - № 6. - С. 25—38; Шихарева, М.С. Свадьба у сельского населения Кубани [по материалам, собранным Кубанским отрядом Комплексной экспедиции в 1954, 1958— 1961 гг. / М.С. Шихарева // СЭ. - 1964. - № 1. - С. 22—33; Горленко, В.Ф. К вопросу унификации номенклатуры пахотных орудий (украинский плуг и соха) / В.Ф. Горленко // СЭ. -1971. - № 1. - С.67-71; Гонтарь, Т.А. Посуда и домашняя утварь карпатских украинцев в конце XIX - первой четверти XX вв. / Т.А. Гонтарь // СЭ. - 1978. - № 4. - С. 86-98; Гуд-ченко, З.С. Некоторые особенности архитектуры местечек Украины (конец XVIII — начало XX в.) / З.С. Гудченко // СЭ. - 1978. - № 5. - С.109-118; Стеценко, С.Е. Развитие новой советской обрядности в Украинской ССР / С.Е. Стеценко // СЭ. - 1978. - № 6. - С.З-13; Будипа, О.Р. О соотношении общих и локальных традиций (на примере балканских этнических групп на Украине и в Молдавии) / О.Р. Будина // СЭ. - 1984. - № 2. - С.15-27; Курочкин, А.В. Календарные праздники на украинско-молдавском пограничье и их современные судьбы / А.В. Курочкин // СЭ. - 1987. - № 1. - С.24-35; Артюх, Л.Ф. Этнические символы в материальной культуре украинцев / Л.Ф. Артюх, Т.В. Космица // СЭ.

1989. - № 6. - С.46-54; Пономарев, А.П. Подолье как историко-этнографический регион Украины / А.П. Пономарев // СЭ. - 1991. - № 1. - С.44-55; Проценко, Б.Н. Донской обряд плодородия: своеобразие и традиции) / Б.Н. Проценко // ЭО. - 1995. -№ 1. - С.45-52.

35 См.: Украинцы. - М., 2000. - 535 с.

36 См.: Смородин, К. Украинцы в Мордовии / К. Смородин // Встречи - 90. - Саранск,

1990. - С. 112-115; Города и села Мордовии. - Саранск, 1977. - С. 241-242; Преснякова, Л. Хутор Лопатино / Л. Преснякова // Близкий сердцу край. Земля Лямбирская. - Саранск, 2003. - С.115-121; Она же. Украинский остров / Л. Преснякова // Известия Мордовии. -14 августа 2002 г.; Она же. Тайны Хутора Лопатино / Л. Преснякова // Известия Мордовии. - 11 апреля 2000г.; Украинский хутор под Саранском // Советская Мордовия. - 4 июля 1972 г.; Шабаев, Ш. Украина на Мордовской земле / Ш. Шабаев // Труд. - 3 сентября 2004 г.-№166.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Украинцы в культурном пространстве Республики Мордовия: традиции и инновации"

Заключение

Формирование украинской диаспоры на территории Мордовии в конце XIX - начале XXI вв. явилось следствием социально-экономических и политических процессов, происходивших в России в этот период. Основным типом миграции являлась трудовая в виде крестьянских (сельскохозяйственных) и рабочих (промышленных) переселений.

Основная часть украинских переселенцев вышла из лесостепных регионов Левобережной Украины (бывших Полтавской и Черниговской губерний) и Киевской губернии Правобережной Украины. Расселялись они в первую очередь, в лесостепных и степных регионах России, природно-климатические условия которых не особенно отличались от мест первоначального проживания.

До середины XX века, основу крестьянского хозяйства украинцев, как и других народов мордовского края составляло земледелие. Значительное место в хозяйстве украинцев Мордовии на протяжении всего рассматриваемого периода занимали скотоводство и пчеловодство. Вспомогательную роль играли охота, рыболовство, а также местные промыслы. Таким образом, в рассматриваемый период традиционное хозяйство украинцев Мордовии носило комплексный характер при преобладании земледелия.

Традиционная система питания у украинцев определялась типом хозяйства и была во многом схожа с системами питания других земледельческих народов, проживающих в Мордовии. Основу питания составляли хлебные, мучные и крупяные кушанья, существенную роль играли продукты овощеводства, животноводства.

В новых местах украинцы стремились сохранить традиционный облик поселений, их сёла отличались благоустроенностью, чистотой, обилием зелени, в садах возле хат и палисадниках — фруктовые деревья, ягодные кусты, цветы.

Обрядовая культура исследуемой группы была в целом идентична обрядовой культуре материнского этноса. Этнические традиции длительное время сохранялись в нормативно-поведенческой культуре украинских переселенцев, в частности в свадебных, похоронных обрядах, наиболее устойчивых компонентах народной жизни.

В структуре общественной жизни украинцев важную роль играли календарные праздники и обряды, они складывались на общеславянской основе и в то же время отличались некоторыми особенностями. Многие обряды и обычаи были приурочены к датам христианского календаря.

Процесс сближения украинцев с русскими и другими народами республики, постепенно нарастая, становится главным направлением их этнического развития. Уже в 1920-х гг. складываются предпосылки для этнотранс-формационных процессов. Наиболее существенной предпосылкой было расселение украинцев в одних и тех же населенных пунктах с представителями других народов региона, особенно с русскими. Расселение в городах и рабочих поселках было, естественно, еще более смешанным. Близость языков и культуры украинцев и русских была мощным фактором, активизирующим их культурно-языковую интеграцию.

В различных сферах культуры (жилище, пища, одежда) этот процесс характеризовался образованием смешанных комплексов. В них, наряду с традиционными украинскими компонентами, все более заметную и возрастающую роль играют элементы культуры местных народов - русского, мордовского, татарского.

С конца 1920-х до середины 1940-х гг. продолжался процесс дальнейшего сближения украинцев с русскими и другими народами мордовского края, чему способствовали разрушение былой хозяйственно-бытовой замкнутости в ходе коллективизации сельского хозяйства и промышленного развития республики, распространение билингвизма, благодаря чему облегчалось межнациональное общение, средством которого выступал русский язык. В результате это привело к этнокультурной и языковой адаптации украинцев в Мордовии среди русских, которая у отдельных групп украинцев наступила в конце 1930 - начале 1940-х гг. По существу, происходило культурноязыковое смешение украинцев с русскими, освоение и восприятие как собственных множества элементов русской культуры, при сохранении этнического самосознания и отдельных форм национальной культуры, которые продолжают выполнять этнодифференцирующую роль.

На протяжении начального периода формирования украинское население Мордовии сохраняло свою традиционную материальную и духовную культуру. Однако под влиянием межэтнических контактов произошло заимствование отдельных элементов материальной культуры других народов, и вследствии урбанизации началась постепенная утрата ею этнокультурной специфики. В советское время этот процесс затронул все сферы традиционной культуры.

Особенностью современного этнокультурного развития украинцев Мордовии является полная или частичная утрата этнической самоинденти-фикации. Казалось бы, это должно вести к утрате этнического самосознания и этнической принадлежности. Однако последние у современного украинского населения Мордовии сохраняются. Поэтому утверждение о полной и неизбежной ассимиляции украинцев Мордовии пока еще представляются нам преждевременными.

Современное состояние этнокультуры украинского населения в Республике Мордовия является следствием общего развития этнических процессов в стране в целом в течении XX -XXI вв. (урбанизация, изменение географии расселения, социально-профессиональной структуры, возросшая мобильность населения и др.).

Отмечая довольно высокую степень этнического самосознания украинцев в Мордовии, важно заметить, что оно существует как бы на 2-х уровнях: во-первых, осознается принадлежность к украинцам вообще, во-вторых, длительная изолированность, отрыв от основного этноса привел к формированию нового понятия о своей этнической принадлежности. «Мы не чистые украинцы,- говорят респонденты, -мы хохлы». Так, старое, почти забытое этническое прозвище в сознании украинцев Мордовии, особенно у старшего поколения, превратилось в этноним, утратив свой первоначальный смысл. Подобное явление характерно для украинцев, проживающих в других регионах страны.

Более интенсивно ассимиляционные процессы протекают среди городского населения, хотя за последнее время они усилились и в сельской местности.

Характеризуя этнокультурное развитие украинских переселенцев, следует отметить, что в нем прослеживаются следующие тенденции: а) некоторые национальные традиции сохраняются, но они утрачиваются украинцами в Мордовии интенсивнее чем на основной территории их проживания; б) усиливается доминирующего влияния на украинцев русской культуры, а также некоторых элементов культур мордвы, татар; эти влияния двусторонние; в) на образ жизни украинских переселенцев оказывает большое воздействие урбанизация культуры.

Таким образом, на разных этапах проживания в Мордовии среди украинцев протекали разнонаправленные этнические процессы. Начальный период характеризуется своеобразной консолидацией украинцев в сельских условиях. На следующем этапе превалировал процесс сближения украинцев с русскими и другими народами, населяющими республику, приведший к этнокультурной и языковой их адаптации. В послевоенный период четко проявляется постоянно усиливающийся процесс этнической аккультурации и естественной ассимиляции украинцев русскими, но этот процесс еще далек от завершения: подавляющее большинство украинских переселенцев сохраняет свое этническое самосознание.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Украинцы в культурном пространстве Республики Мордовия: традиции и инновации"

003063512

На правах рукописи

Дивлишов Алексей Васильевич

УКРАИНЦЫ В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ (конец XIX - начало XXI вв.)

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2007

3 1 МАЙ 2007

003063512

Работа выполнена в отделе археологии и этнографии Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель

доктор исторических наук профессор Никонова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты доктор философских наук профессор

Айзятов Фярит Ахметович

кандидат исторических наук доцент Ксенофонтова Алевтина Анатольевна

Ведущая организация Государственное научное учреждение «Чувашский государственный институт гуманитарных наук»

Диссертационного совета К 800 015 01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» по адресу

430000, г Саранск, ул Л Толстого, 3, актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Автореферат разослан « Х9 » 2007 г

Защита состоится « Iе) » МОХ 2007 г в«М

» часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент

Г А Куршева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы народы бывшего Советского Союза переживают качественно новый этап своего развития, который характеризуется ростом этнического самосознания, обостренным вниманием к проблемам сохранения и развития национальных культур, языков, традиций, обычаев Задачи национально-культурного развития решают не только народы, создавшие самостоятельные государственные образования (в нашем случае -украинцы), но и их отдельные группы, компактно проживающие в других странах, в том числе в России Национальные диаспоры создают различные институты, самые многочисленные из которых — национально-культурные общественные организации В этой связи правомерным и актуальным представляется изучение исторического прошлого, особенностей традиционной культуры и тенденций современного социального развития украинского населения, проживающего на территории Республики Мордовия Значение исследования заключается не только в раскрытии истории и нынешнего положения украинцев в республике, но и в том, чю на примере украинской диаспоры могут быть выявлены механизмы и особенности бытия малой этнической группы в многонациональной среде в целом

В XX - начале XXI вв в Мордовии проведены исследования этнической истории, материальной и духовной культуры многих народов края мордвы, русских, татар-мишарей, азербайджанцев, узбеков, таджиков, казахов Изучение же истории украинцев, несмотря на то, что они проживают на территории мордовского края с конца XIX в и эта диаспора достаточно многочисленна, до настоящего времени не осуществлялось Постижение характера и интенсивности взаимодействия культуры украинцев с культурой русского, мордовского, татарского и других народов позволит выявить основные закономерности, происходящие в структуре, материальной и духовной культуре этнической группы, находящейся в инонациональном окружении

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется общественно-социальной значимостью поставленной проблемы и ее недостаточной разработанностью

Территориальные рамки исследования География исследования охватывает территорию проживания украинцев в городах и сельской местности в рамках современной Республики Мордовия исследованы г Саранск, г Темников, а также районы - Зубово-Полянский, Ичалковский, Лямбирский, Ромодановский, Старошайговский, Темниковский, Теньгушевский, Чамзинский Наряду с этим при использовании материалов конца XIX — начала XX в. мы оперируем термином «мордовский край», что обусловлено оформлением территориальных границ Мордовии лишь с образованием Мордовской АССР

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX века до настоящего времени Нижняя граница определена фактом фиксирования первых украинских переселенцев на территории мордовского края в конце XIX в., верхняя — наличием мест компактного проживания украинской диаспоры в современной Мордовии

Объест исследования - материальная и духовная культура украинцев-переселенцев

Предмет исследования - процессы, происходящие в традиционной культуре украинцев, проживающих на территории Республики Мордовия в иноэтническом окружении

Степень изученности проблемы. На социальные и культурные процессы, происходящие в том или ином регионе, большое влияние оказывают миграции, что вызывает закономерный интерес у исследователей История, формы и виды миграций подробно рассматриваются в работах В А Ионцева1, Л Л Рыбаковского2, Э П Плетнева3 и др Межнациональным отношениям,

1 И01щев,БЛ. Миграция населения / В А Иопцеи /! Меисчународпая миграция - М, 2001 -С 108-110 Рыбаковский, Л Л Региональный анализ миграций / Л Л Рыбаковский - М , 1973, Он же

Методологические вопросы прогнозирования миграций населения / Л Л Рыбаковский - М ,

1978, Он же Миграция населения прогнозы, факторы, политика IЛ Л Рыбаковский

4

складывающимся в процессе миграций, посвящены исследования В А Тишкова4

Проблема диалога как формы взаимопроникновения культур получила освещение в целом ряде трудов В С Библера, М Бубера, Н Я Данилевского, Ю М. Лотмана, Т Г Грушевицкой5

Особенности закономерностей развития материальной и духовной культуры малочисленных этнических групп в процессе их взаимодействия с крупными этносами изучены недостаточно В этом свете несомненный интерес представляют исследования А С Щербакова и Л И Никоновой6 о мордве, проживающей вдали от своей этнической территории, и о взаимодействии культур в процессе адаптации мигрантов в Мордовии - Л И Никоновой, А Ф Мельника, Т В Гармаевой, О В Нестеровой7.

1987, Он же Россия и новое зарубежье миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику миграций / Л Л Рыбаковский - М , 1996, Он же Исследования миграции населения в России / Л Л Рыбаковский - М , 2000

3 Плетнев, Э П Международная миграция рабочей силы в капиталистической системе мирового хозяйства/ЭП Плетнев - М, 1962

4 Тишков, В А Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам за рубежом / В А Тишков - М, 1997, Он же Опыт этнологического мониторинга / В А Тишков - М , 2004

5 Библер, В С Культура Диалог культур (Опыт определения) /ВС Библер // Вопросы философии - 1989 - № 6 - С 24-36, Бубер, М Два образа веры / М Бубер - М, 1999, Данилевский, IIЯ Россия и Европа Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскочу / Н Я Данилевский - М, 2003, Лотман, Ю М Культура и взрыв /ЮМ Лотман - М, 1992, Он же Текст в тексте // Труды по знаковым системам /ЮМ Лотман - Тарту, 1981 - Вып XIV, Он же О семиотическом механизме культуры /ЮМ Лотман // Избранные статьи в 3 т - Таллинн, 1993 - Т 111, Он же. Феномен культуры и динамическая модель семиотической системы /ЮМ Лотман // Ученые записки Тартуского университета - 1967 - № 463 - С 32-43, Грушевицкая, Т.Г. Основы межкультурной коммуникации / Т Г Грушевицкая, В Д Попков, А П Садохин - М , 2003

6 Щербаков, А С Мордовское население Башкирского Приуралья историко-этнологическое исследование автореф дис кии /АС Щербаков - Уфа, 2005, Он же. Мордовское население Башкортостана очерк современных этнических процессов / АС Щербаков -Уфа, 2005, Никонова, ЛИ Мордовская диаспора на рубеже веков (по материалам этнографических экспедиций 2004 г) / Л И Никонова // Наследие М Ф Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии в2ч - Саранск, 2006 - 4 2 -С 142147 и др

7 Никонова, ЛИ Этнокультурная адаптация мигрантов Закавказья в Республике Мордовия (на примере азербайджанской диаспоры) монография /ЛИ Никонова, А Ф Мельник -Саранск, 2007, Гармаева, Т В Диалог культур в контексте особенностей процесса адаптации мигрантов и! Центральной Азии в Республике Мордовия дис к и н /ТВ Гармаева -Саранск, 2006, Нестерова, О В Идентификация субъектов социокультурного

Исследований по традиционной культуре украинцев, проживающих в отрыве от материнского этноса, немного В 1920-х годах попытка изучения украинских переселенцев в Семипалатинской губернии была предпринята А С Бешкович8. Основное внимание автором уделено выявлению степени и форм приспособления хозяйственного быта (земледелия, скотоводческого быта, построек) украинцев в новых для них физико-экономических условиях Казахстана, установлению культурно-хозяйственного влияния казахов на украинцев и наоборот

Особенный интерес для нас представляет работа В Я Бабенко9, в которой рассматривается история переселения и численность украинцев в Башкирии с XVIII в до наших дней На примере исследования специфики материальной культуры, а также семьи и семейного быта им показаны основные тенденции поведения малых этнических групп в иноэтнической среде, выделены этапы изменений в культуре украинцев республики, определены степень и глубина сближения их культуры с культурой окружающих этносов, специфика в развитии их национального самосознания

Историография насчитывает ограниченное число работ, в которых исследуется динамика численности украинского населения Как правило, это сведения по отдельным регионам за небольшие промежутки времени10 В работе В И Козлова", наряду с решением проблем методологического характера, содержится информация о динамике численности украинского

взаимодействия мигрантов и местного населения Мордовии в 1990-х - 2000-х гг дис кин/О В Нестерова - Саранск, 2006

8 Бежкович, А С. Украинцы-переселенцы Семипалатинской губернии /АС Бежкович, С Н Могилянская//Материалы КЭИ - Л, 1930 -Вып 16 -253 с

9 Бабенко, В Я Украинцы Башкирской ССР поведение малой этнической группы в полиэтничной среде / В Я Бабенко - Уфа, 1992

10 Риттих, А Ф Племенной состав контингентов русской армии и мужского населения Европейской России / АФ Риттих - СПб, 1875, Кабузан, НВ Украинское население Галиции, Буковины и Закарпатья в конце XVIII - 30-х годах XX в / Н В Кабузан // СЭ -1985 -№ 3 -С 72-86, Она же Украинское население Закарпатья (начало XIX - 70-е г XX в)/НВ Кабузан//Расы и народы - 1986 - Вып 16 -С 104-117

Козлов, В И Динамика численности пародов Методология исследования и основные факторы / В И Козлов - М , 1969

населения, о процессах его ассимиляции С И Брук и В М. Кабузан12 предприняли попытку определить численность и размещение украинцев в России и Австро-Венгрии на протяжении 200 лет (с 1719 по 1917 г ) В 1991 г вышла статья НВ Черной13, в которой рассмотрен процесс формирования и изменения ареалов компактного и дисперсного расселения украинцев в России и СССР (за пределами Украины)

При определении степени сохранности самобытной культуры украинцев в Мордовии, влияния на нее местного населения, важными для нашего исследования стали работы, в которых раскрывается традиционная материальная и духовная культура украинского народа на их исторической родине

Этнокультурное изучение украинцев имеет давние традиции В 1777 г издана книга Г Калиновского14, в которой довольно подробно характеризуется украинская народная свадьба, приводятся краткие сведения об одежде и пище В 1787 г вышла в свет работа В Зуева15, значительная часть которой посвящена украинцам, а в 1798 г - Я Маркевича16 Большое место описанию русских и украинцев уделено во втором расширенном издании «Описания всех обитающих в Российском государстве народов»17, опубликованном в 1799 г

В начале XIX в печатается ряд так называемых подорожных описаний, содержащих ценный материал о национальном составе населения отдельных городов и сел Украины, о культуре украинцев «Путешествие в полуденную Россию» В Измайлова (1800-1802), «Путешествие в Малороссию» К Шаликова (1803-1804), «Путешествие в Молдавию, Валахию и Сербию» Д

12 Брук, СИ Численность и расселение украинского этноса в XVIII - начале XX в / СИ Брук, В М Кабузан//СЭ -1981 -№¡5 -С 15-31

13 Черная, И В Украинское насечение России и СССР за пределами Украины (XVIII-XX вв) Динамика численности и размещения / Н В Черная//Расы и народы -1991 - Вып 21 -С 62-79

14 Калчповский, Г Описание свадебных украинских простонародных обычаев в Малой России и в Украинской губ, також и в великороссийских слободах, населенных малороссиянами, употребляемых / Г Калиновский -СПб, 1777

15 Зуев, В Путешественные записки от Петербурга до Херсона / В Зуев - СПб, 1787

16 Маркесич, Я Записки о Малороссии, ее жителях и произведениях I Я Маркевич - СПб, 1798

17 Описание всех обитающих в Российском государстве народов - СПб , 1799 - 4 4

7

Бантыш-Каменского (1810) В 1827 г опубликована работа И Кульжинского «Малороссийская деревня»18, в которой приводятся сведения о занятиях украинцев, их одежде, жилище, пище, обрядах и обычаях Жизнь и быт украинского народа в определенной мере характеризуется и в очерках о России В Пассека19.

В 1845 г открыто Русское географическое общество с отделением этнографии, определившее задачи и направления исследований в области изучения быта русского народа, что в свою очередь оказало влияние на развитие этнографии на Украине В том же году вышла работа украинского исследователя А Сементовского20 об обычаях и поверьях в Полтавской губернии, в 1853 г. - содержательная статья А Иваницы21, в которой подробно рассказывается о строительстве народного украинского жилища и хозяйственных сооружений, характеризуется одежда, пища Полезные сведения о духовной культуре украинцев (свадебных обрядах и песнях, крестинах, колядках, праздновании масленицы) нами были получены из книги о черниговских малороссах Ивана Абрамова22, так как одними из первых украинских переселенцев в Мордовии были выходцы именно из Черниговской губернии Материальная и духовная культура, хозяйство и быт украинского народа, свадебные и похоронные обряды, календарные праздники рассматриваются в работе Ф К Волкова23

В послевоенный период основными научными этнографическими центрами на Украине стали Отдел этнографии Института искусствоведения, фольклора и этнографии АН УССР в Киеве и отдел этнографии Украинского

18 Купьжинский, И Малороссийская деревня / И Кульжииский -М, 1827

19 Пассек, В Очерки России / В Пассек - СПб, 1838

20 Сементовский, А Некоторые народные обычаи и поверья здешней (Полтавской) губернии / А Сементовский // Полтавские губернские ведомости - Полтава, 1845 - № 15-19, 37, 47, 49

21 Иваница, А Домашний быт малоросса / А Иваница//ЭС - СПб, (853 -Вып 1 -С 337371

Абрамов, И Черниговские малороссы Быт и песни населения Глуховского уезда (Этнографическийочерк)/И Абрамов -СПб, 1905

Волков, Ф К. Украинский народ в его прошлом и настоящем в 2-х т / Ф К Волков -СПб, 1916 -Т2 Этнографические особенности украинского народа

8

государственного музея этнографии и художественного промысла АН УССР в Львове Характерная черта в развитии украинской этнографической науки в этот период - изучение социалистических преобразований в культуре и быте трудящихся Советской Украины, в основном, рабочего класса и колхозного крестьянства24

Разделы, посвященные культуре украинцев, имеются в общих работах о восточных славянах25 В них дается обзор этнического развития украинского народа, приводятся демографические данные о его численности и расселении, антропологические и лингвистические очерки, характеризуется географическая среда, рассматривается материальная и духовная культура

П Юрченко, Е Э Бломквист и О В Будина26 исследовали отдельные аспекты материальной и духовной культуры украинцев, в частности, специфику жилища на Украине и в иноэтническом окружении В К Соколова27, изучив календарную обрядность русских, украинцев и белорусов, показала, какие конкретно формы приняли в XIX в календарные обряды, что и в каком виде сохранилось к XX в

Кроме этого, выходили отдельные статьи по материальной и духовной культуре украинцев, касающиеся различных ее сторон28

24 Силюпенко, И Ф Колхозное строительство в Закарпатской области / И Ф Симоненко // СЭ - 1949 - № 4 - С 42-54, Стеценко, СЕ Развитие новой советской обрядности в Украинской ССР / С Е Стеценко//СЭ -1978 -№6 - С 3-13 ,Ясько,Н Социалистический Донбасс в народном поэтическом творчестве советского Закарпатья / Н Ясько //СЭ - 1951 -№3 -С 153-157, Украинская советская культура сб статей - Киев, 1961

25 Токарев, С.А Восточнославянские народы [русские, украинцы, белорусы] / С А Токарев //Этнография народов СССР Исторические основы быта и культуры -М,1958 - С 15-100, Народы европеиской части СССР в 2 т - М, 1964 - т 1 - С 572-779, Очерки обшей этнографии Европейская часть СССР - М , 1968, Восточные славяне Очерки традиционной культуры - М, 1987, Страны и народы Советский союз Общий обзор Российская Федерация — М, 1983, Страны и народы Советский Союз Республики Прибалтики Украина Белоруссия Молдавия - М, 1984

26 Юрченко, П Народное жилище Украины / П Юрченко - М, 1941, Бломквист, ЕЭ Крестьянские постройки русских, украинцев и белорусов восточнославянский этнографический сборник / ЕЭ Бломквист Тр ИЭ - М, 1956 - Т 31, Будина, О В Жилище компактных этнических групп в иноэтническом окружении / О В Будина // Традиционное жилище народов России Х1Х-начало XX в - М , 1997 - С 353-379

2 Соколова, В К Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов XIX - начала XX / В К Соколова - М, 1979

28 Зеленин, Д К Об исторической общности культуры русского и украинского народов / Д К

В преддверии III тысячелетия Институт этнологии и антропологии РАН приступил к изданию серии «Народы и культуры». В этой серии в 2002 г вышла книга, обобщившая результаты изучения этнической культуры украинцев29 В ней с позиций современной науки рассматриваются проблема происхождения украинцев, их история, антропологический облик, формирование украинского языка Значительное внимание уделено вопросам расселения украинцев в мире на протяжении последних 200 лет В работе освещаются особенности традиционной хозяйственной деятельности украинцев, ремесла и промыслы, поселения и жилища, пища и одежда, раскрываются характерные черты семейного быта, нормативные отношения, календарные обычаи и обряды, народные верования и знания, декоративно-прикладное искусство Хронологические рамки работы — преимущественно XIX - XX вв

Следует, однако, отметить, что работы упомянутых авторов посвящены, за некоторым исключением, лишь украинцам, проживающим на своей исторической территории Культура украинцев, живущих в Мордовии, не была предметом специального изучения Лишь отдельные упоминания об украинцах встречаются в работах публицистического характера30

Источники При разработке данной темы привлекались разноплановые источники архивные документы, статистические материалы, данные полевых

Зеленин//СЭ -М,1940 -С 23-34,Симоненко, ИФ Быт населения Закарпатской области /ИФ Симоненко // СЭ - 1948 - № 1 - С 63-89, Косвен, МО Северорусское печище, украинские сябры и белорусское дворище / МО Косвен // СЭ - 1950 - № 2 - С 65-76, Еломквист, Э Общие черты в крестьянском жилище русских и украинцев / Э Бломквист // СЭ - 1954 - № 4 - С 25-47, Бежкович, А С Настенная роспись украинской хаты /АС Бежкович // СЭ - 1954 -№ 2 - С 121-128, Шихарева, МС Свадьба у сельского населения Кубани / МС Шихарева // СЭ - 1964 - № 1 - С 22-33, Горленко, В Ф К вопросу унификации номенклатуры пахотных орудий (украинский плуг и соха) / В Ф Горленко // СЭ - 1971 - № 1 - С 86-98 Гонтарь, ТА Посуда и домашняя утварь карпатских >краинцев в конце XIX-первой четверти XX в/ТА Гонтарь//СЭ - 1978 -№4 -С 86-98идр

29 Украинцы - М , 2000 - 535 с

30 Смородин, К Украинцы в Мордовии / К Смородин // Встречи - 90 - Саранск, 1990 - С 112-115, Города и села Мордовии - Саранск, 1977, Преснякова, Л Хутор Лопатино / Л Преснякова // Близкий сердцу край Земля Лямбирская - Саранск, 2003 - С 115-121, Она же Украинский остров / Л Преснякова//Известия Мордовии - 14 августа 2002 г, Шабаев, Ш Украина на Мордовской земле / Ш Шабаев // Труд - 3 сентября 2004 г

исследований, первичная документация регистрации граждан, прибывших из зарубежья

В ходе работы использованы документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ) Из его фондов был извлечен материал о земельных угодьях, посевах, сельскохозяйственном инвентаре, животноводстве, хозяйственной деятельности, промыслах жителей хутора Лопатино за 1918-1923 гг (Ф 45), а также сведения о переселенцах в годы Великой Отечественной войны (Ф 269 и Ф Р-473) Из похозяйственных книг взяты сведения о количестве украинского населения в Хуторе Лопатино, его постройках, угодьях, количестве скота, хозяйственной деятельности, промыслах за 1946-1951 гг (Ф 1169)

Ценнейшим источником для исследования динамики этнической структуры населения России являются переписи населения В нашем случае они позволили определить динамику численности и расселения украинцев на территории Мордовии за большой отрезок времени В России переписи были проведены в 1897 и 1917 гг, при этом национальность опрашиваемых фиксировалась по показателям родного языка и вероисповедания В Переписи 1897 г украинцы именовались малороссами К сожалению, в Переписи 1917 г отдельно зафиксированы лишь русские, мордва и татары, украинцы же, в виду своей малочисленности, вошли в графу «прочие народности», поэтому использовать данные этой переписи невозможно В СССР после 1917 г переписи населения проводились в 1920, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 Все они учитывали как национальность, так и родной язык населения Последняя перепись была проведена в России в 2002 г

Первичная документация по регистрации граждан, прибывших из зарубежья, помогла установить географию прибытия и время проживания украинцев на территории Мордовии, постоянное их местожительство31

31 Журнал учета регистрации зафаничных паспортов с Баево Ардаговского ОВД, Журнал учета регистрации заграничных паспортов с Старое Ардатово Ардатовского ОВД, Журнал учета и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших по визам, п Зубова Поляна, Журнал учета и регистрации иностранных граждан, прибывших по паспортам

И

Основным источником явились полевые материалы, собранные автором в городе Саранске и в районах Республики Мордовия Атяшевском (с Атяшево, с Вечерлей, с Каменка, с Киржеманы), Большеберезниковском (с Большие Березники), Зубово-Полянском (п Умет, с Пичпанда, с Журавкино), Ичалковском (с Ичалки, п Смольный, с. Гуляево), Лямбирском (х Лопатино, с Атемар, п Большая Елховка, с Берсеневка), Ромодановском (с Ромоданово), Старошайговском (с Старое Шайгово, Мельцаны, Новое Акшино, Новотроицк, Шувары), Темниковском (г Темников, с Алексеевка, Санаксарский монастырь, с Пиксяси), Теньгушевском (с Теныушево, с Вичкедеево), Чамзинском (п Чамзинка, п Комсомольский, с Алексеевка, с Старые Мачкассы) и др

Таким образом, при подготовке диссертации были использованы разные по характеру и назначению источники, которые помогли составить объективное представление об изучаемых явлениях

Методология исследования Исследование основано на теоретико-методологических разработках ведущих отечественных ученых — С А Арутюнова, В Я Бабенко, Б X Бгажнокова, Ю В Бромлея, Н И Ворониной, Т Г Грушевицкой, Н Д Ермишина, В И Козлова, Ю М Лотмана, Ю И. Мкртумяна, Л И Никоновой, Л Л Рыбаковского, С А Токарева и др

образца 1974 г, п Зубова Поляна, Журнал учета регистрации заграничных паспортов на 01 11 2000 - 2005 гг Ичалковского РОВД, Журнал № 2 учета регистрации заграничных паспортов Лямбирского РОВД 2000 - 2005 гг, Домовая книга № 22 для прописки граждан, проживающих в Берсеневской администрации Лямбирского района Республики Мордовия (начата 10 07 199В), Журнал регистрации иностранных граждан Ромодановского РОВД (начат 24 ноября 2000 г и окончен 9 августа 2004 г ), Журнал регистрации иностранных граждан Ромодановского РОВД (начат 9 августа 2004 г), Журнал регистрации протоколов, составленных на граждан, прибывших из СНГ и Дальнего Зарубежья, Тсньгушевского ОВД, Журнал учета и регистрации прибывших на территорию Старошайговского района иностранных граждан Старошайговского РОВД, Журнал регистрации заграничных паспортов ОВД Темниковского района, Домовая книга № 2 для прописки граждан с Такушево Такушевского сельского Совета Теньгушевского РОВД, Журнал учета регистрации заграничных паспортов Паспортно-визового отделения Чамзинского ОВД, 2005, Письмо МВД РФ, МВД РМ № 30 от 01 09 2005 г Паспортно-визовое управление, исх № 8/ 2941 начальникам ПВО ОВД РМ (Лямбирь, 2005 г), Похозяйственная книга № 5 Барашевской сельской администрации Теньгушевского района

В работе использовались общенаучные принципы историзма, предполагающего изучение любого явления в динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности, научной объективности нацеленного на всесторонний охват изучаемого явления, и личностного подхода Изучение материальной и духовной культуры украинцев в Мордовии основано на следующих методах сравнительно-историческом, способствующем раскрытию сущности явлений на основе сопоставления, интеграционном, предполагающем взаимосвязь таких наук, как история, источниковедение, культурология, этнография, политология и социология, логическом, позволяющем выявить особенности развития материальной и духовной культуры путем анализа, синтеза и абстрагирования, социологическом, реализованном посредством опроса, анкетирования, наблюдения

Целью исследования является анализ этнокультурных процессов в среде украинского населения, проживающего на территории Республики Мордовия с конца XIX до начала XXI вв

Цель исследования достигается путем решения следующих задач

- изучить основные этапы и ареалы расселения украинского народа на территории России в конце XIX - XX вв ,

- выявить основные причины, факторы и этапы заселения украинцами территории Республики Мордовия, а также формы переселенческого движения,

- проследить динамику численности украинского населения в течение всего периода формирования украинской диаспоры,

- проанализировать обряды и праздники, сохранившиеся в духовной культуре украинцев,

- охарактеризовать компоненты материальной культуры украинцев, сохранившиеся в отрыве от традиционного места проживания,

- исследовать тенденции современного этнокультурного развития украинцев в Республике Мордовия

Научная новизна исследования Проведенное исследование является первым опытом этнокультурного изучения украинцев, проживающих в Республике Мордовия Автором уточнены хронологические рамки заселения украинцами территории мордовского края, выявлены основные причины, факторы и этапы формирования украинской диаспоры, охарактеризована степень сохранения в иноэтническом окружении материальной и духовной культуры украинского населения (способов ведения хозяйственной деятельности, построения жилища, специфики приготовления пищи, проведения обрядов и праздников)

Теоретическая значимость исследования обусловлена использованием комплекса историко-культурных методов, позволивших осуществить всесторонний анализ процессов, связанных с проживанием украинцев на протяжении конца XIX — начала XXI вв в иноэтническом окружении на территории мордовского края Результаты работы могут служить основой для сравнительного анализа в последующих этнокультурных разысканиях, связанных с разработкой актуальных вопросов межкультурного общения народов Мордовии

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов по культурологии, этнографии, социологии, демографии в высших и средних учебных заведениях Основные положения, выносимые на защиту.

I Во второй половине XVIII - XX вв украинские мигранты заселяли и осваивали в России обширные пространства сначала в Поволжье и Южном Приуралье, затем на Северном Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке Основная часть украинской диаспоры сформировалась в период коллективизации, индустриализации, массового голода на Украине 1932-33 г, репрессий 1937-39, событий, связанных с Великой Отечественной войной и послевоенным переустройством

2 На территорию Мордовии группы украинцев стали переселяться в конце XIX - начале XXI вв , что явилось следствием социально-экономических и политических процессов, происходивших в России в этот период.

3 В процессе миграций украинцев на территорию Мордовии условно можно выделить четыре периода 1) 1897-1930-е гг, 2) 1940-50-е гг, 3) 19601970-е гг, 4) 1980-2000-е гг По числу мигрантов наименее интенсивным является первый период, когда на новое местожительство в мордовский край переселялись так называемые «аграрные» украинцы Самая высокая численность украинцев, переселившихся в Мордовию, зафиксирована во второй период (1959 г - 6554 чел ), что связано с эвакуацией в годы Великой Отечественной войны и послевоенным переустройством Специфическая черта третьего периода - организованная трудовая миграция, которая определялась плановой экономикой Советского Союза и политикой партии Четвертый период, характеризующийся усилившейся миграцией украинцев из села в город, а также из республики в более крупные города, обусловлен ухудшением жизни населения в годы «перестройки» и развалом СССР

4 Этническая культура украинского населения Мордовии в течение XIX - начала XXI вв в своем развитии прошла все те этапы, что и культура других народов мордовского края Традиционные элементы материальной и духовной культуры украинцев, проживающих в республике, до второй половины XX в сохранились практически в неизменном виде В середине XX в особенностью развития духовной культуры явилась утрата многих элементов в обрядах и ритуалах (свадебном, похоронном), в области материальной -заимствование элементов ведения хозяйства, обустройства жилища

5 В настоящее время украинцы находятся на стадии аккультурации, которая усиливается за счет естественной ассимиляции Процесс этот облегчается и во многом предопределяется проживанием диаспоры в Мордовии преимущественно среди русского населения на основе исконно языковой и культурной близости украинцев и русских

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела археологии и этнографии Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, опубликованы в шести статьях по историко-культурному исследованию региона Основные положения диссертации докладывались на двух международных конференциях - научно-практической «1нновац1йн1 модел1 розвитку туристично1 шфраструктури Украши Буковинське та свггове старообрядницсво ютория, культура, туризм» (г Черншц1, 23-24 вересня 2006 р) («Инновационные модели развития туристической инфраструктуры Украины Буковинское и мировое старообрядничество история, культура, туризм», г Черновцы, 23-24 сентября 2006 г) и VI научной - «Межкультурные коммуникации стратегии образования и методика обучения языкам» (г Алушта, Украина, 22-25 мая 2007 г), двух межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье история и современность» (г Самара, 27-29 октября 2006 г) и «Этнокультурное образование опыт и перспективы» (г Саранск, 14-15 ноября 2006 г )

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, определяются территориальные и хронологические рамки работы, степень изученности проблемы, представляются методологические и теоретические основы исследования, дается обзор источников, использованных при подготовке диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Формирование украинской диаспоры в Республике Мордовия» рассмотрены основные теоретические вопросы исследования Отмечено, что проблемы многообразия и единства культур, их возрождения и

развития, сохранения национально-культурных ценностей имеют ныне не только теоретическое, но и немалое практическое значение, обусловленное их специфической включенностью в сложный социально-политический контекст общественной жизни Это в свою очередь требует изучения социально-культурного развития как отдельных народов, так и многонациональных регионов, особенностей их культуры и самосознания, обычаев, традиций, обрядов, языка, определения доминирующих тенденций жизни наций В современной гуманитарной науке взаимоотношения разных культур получили название «межкультурная коммуникация», которая означает обмен между двумя и более культурами и продуктами их деятельности, осуществляемый в различных формах Контакты и взаимоотношения между культурами возникают в результате многообразных причин, одна из которых — миграция и переселение народов Неотъемлемой частью миграционных процессов является адаптация прибывающего в край населения, что приводит к ослаблению этничности и переосмыслению традиционных ценностей

На территории России украинская диаспора активно складывалась в ХУШ-ХХ вв , благодаря массовой миграции переселенцев Компактно группы украинцев в России в конце XX в проживают в Центрально-Черноземном регионе, особенно на территории Воронежской и Курской областей, на Северном Кавказе, в Ростовской области, в Сибири и на Дальнем Востоке, в Поволжском регионе

На территории Мордовии в формировании украинской диаспоры можно выделить четыре периода Первый период (1897-1930-е гг) характеризуется немногочисленностью украинцев на территории республики В основном это были так называемые «аграрные» украинцы - выходцы из разных регионов Украины (Полтавской, Черниговской, Харьковской, Херсонской, Киевской и др губерний), которые в течение короткого времени образовали компактные этнические массивы Начальный период их заселения отличался этнической консолидацией Для этой группы украинцев и в настоящее время свойственно достаточно стойкое этническое самосознание

Второй период - 1940-50-е гг - характеризуется самой высокой степенью миграции (численность украинцев в Мордовии в 1959 г составила 6554 чел ), что обусловлено во многом эвакуацией в годы Великой Отечественной войны и послевоенным переустройством

Специфическая черта третьего периода (1960-70-е гг ) - организованная трудовая миграция, которая определялась плановой экономикой Советского Союза и политикой партии В основном переселялись на новое место жительства специалисты с высшим и со средне-специальным образованием по распределению для работы в различных областях народного хозяйства

Отличительным признаком четвертого периода - 1980-2000-е гг -представляется усилившаяся миграция украинцев из села в город, а также из республики в более крупные города, что связано с ухудшением экологической обстановки (авария на Чернобыльской АЭС), снижением уровня жизни населения в годы «перестройки» и развалом СССР.

Третий и четвертый периоды характеризуются в целом расширением урбанизации, общей подвижностью населения, увеличением дисперсности в расселении, утверждением более активных форм межэтнических отношений и взаимодействий Доля украинцев среди городских жителей заметно возрастает Ассимиляционные процессы в этот период особенно интенсивны Расширилась также и география районов, из которых прибывали украинцы на Мордовские земли

Во второй главе «Материальная культура украинцев, проживающих в Мордовии, в конце XIX - начале XXI вв.» анализируется материальная культура украинцев (хозяйственная деятельность, поселения и жилища, традиционное питание) Отмечается, что традиционное хозяйство украинцев в Мордовии, также как и у себя на родине, имеет комплексный характер (земледелие, скотоводство, садоводство, огородничество) при преобладании земледелия Оказавшись в одних географических условиях с местным населением, украинцы вступали в контакты с ними на бытовом уровне,

перенимая способы хозяйствования, в процессе взаимодействия вырабатывались общие, универсальные черты быта

Устойчивым компонентом народной культуры была и остается система питания Она определяется типом хозяйства и во многом схожа с системами питания других земледельческих народов Основу питания украинских переселенцев составляют хлебные, мучные и крупяные кушанья, существенную роль играют продукты овощеводства и животноводства В быту украинцев длительное время сохраняются основы национальной украинской пищи в составе блюд, в способах их приготовления, в ряде поведенческих стереотипов, связанных с режимом питания, застольным этикетом и пр Многие компоненты украинской традиционной кухни были заимствованы и использованы другими народами, жившими с украинцами по соседству В тоже время пищевой рацион украинцев значительно расширился за счет блюд, свойственных русским, мордве, татарам

Переселенцы при выборе мест поселения отдавали предпочтение местам у рек, ручьев и водоемов, а также вблизи трактов У украинцев Мордовии в зависимости от характера связи и взаимоположения дома и хозяйственных построек получили распространение Г-образный и свободный тип застройки, которые характерны также для Украины В качестве строительного материала украинцы использовали дерево Зафиксировано два способа соединения бревен в венцы «в чашу» и «в лапу» Такие способы соединения бревен характерны для северной и частично западной части Украины Крыша обычно была двускатная, трехскатная и четырехскатная Кровельным материалом служит шифер, железо, раньше - солома Наиболее распространенным жилищем у украинцев повсеместно являются трехраздельные дома (изба - сени - изба), пятистенки Печь могла находиться как с левой, так и с правой стороны от входа, но обязательно в соответствии с традиционной постановкой печи в углу при входной двери в дом Устье печи было обращено к порогу Красный, передний угол всегда располагался в противоположном по диагонали от печи углу (это размещение традиционно и для Украины) Срубное жилище

украинцев отличается от русского наружной обмазкой его глиной и побелкой как снаружи, так и внутри

Хозяйственные постройки делятся на два типа 1) примыкающие к дому (сараи и «комори»), 2) отдельно стоящие (амбары, погреба, бани) Строительным материалом, используемым при возведении хозяйственных построек, как и жилища, выступает дерево

С 1960-х годов широкое распространение получили стандартные типовые дома, а также квартиры в благоустроенных домах При этом жилища утрачивают этноспецифические черты, за исключением отдельных элементов в интерьере

В третьей главе «Духовная культура украинцев в Мордовии: ретроспектива и современность» рассматриваются семейные обряды (свадебный, похоронно-поминальный) и календарные праздники, присущие украинскому народу и сохранившиеся в Мордовии в настоящее время

Этнические традиции длительное время сохранялись в нормативно-поведенческой культуре украинских переселенцев, в частности, в свадебных обрядах, наиболее устойчивом компоненте народной жизни Элементы этнической культуры у украинских переселенцев, проявляющиеся в свадебной обрядности (сватовство, обычай «витье вельце», приглашение на свадьбу, венок с ленточками, «свадебный поезд», свадьба в доме невесты, каравайный ритуал, проведение невесты через огонь при введении в дом жениха, стучание о косяки и тд), до 1940'50-х гг. еще сохраняются. Со второй половины 1960-х годов происходит унификация свадебной обрядности, утрата ею этнокультурной специфики Это выразилось в расширении сферы бытования гражданской церемонии бракосочетания Изменения в бытовании свадебного обряда явились следствием трансформации всей духовной культуры украинцев в Мордовии в течение XX века Подобные процессы в той или иной степени протекали у всех народов республики и были неизбежны, поскольку обусловлены особенностями общественного развития того времени

Дггя исследования тенденций процессов в культуре национальных

общностей, оказавшихся в отрыве от материнского этноса, значительный интерес представляют похоронно-поминальные обряды, которые, как известно, являются наиболее стойкими в системе семейной обрядности Весь комплекс похоронно-поминальных обрядов украинцев можно условно разделить на три части, а) обряды, совершаемые над умирающим (таинство исповеди, причастия и соборования), б) собственно погребальные или похоронные обряды (обмывание, одевание, посещение покойного, чтение «Псалтыря», ночные бдения у гроба покойного, панихида, вынос тела и т д), в) поминальные обряды (после похорон, на девятый, сороковой день, через год, приуроченные к определённым календарным датам, особенно к Пасхе) с использованием многих ритуальных блюд Анализ всего комплекса похоронно-поминальной обрядности украинцев показывает, что наряду с мощным слоем религиозных традиций, в значительной степени нивелирующих различия между народами в рамках православия, для украинцев характерны и определенные особенности

В структуре общественной жизни украинцев важную роль играли календарные праздники и обряды, они складывались на общеславянской основе и в то же время отличались некоторыми особенностями Так, на Украине один из самых отмечаемых праздников - Иван Купала, с прыганьем через костер, гулянием В Мордовии украинцы этот праздник не отмечают В наши дни еще сохраняются многие традиционные элементы праздников старого календарного цикла, приуроченных к православным праздникам Новый год, Рождество, Вербное воскресение, Троица и особенно Пасха Во многих селах по-прежнему отмечают престольные праздники

За последнее столетие, особенно во вторую его половину, в духовной культуре народов нашей страны произошли большие изменения Они обусловлены возникновением и распространением массовой культуры, атеизацией, техническим прогрессом, нивелировкой культурных ценностей В результате были утрачены многие обряды, обычаи, музыкальная и танцевальная культура превратились в сферу деятельности профессиональных творческих коллекгивов и ансамблей художественной самодеятельности Эти

же тенденции характерны и для культуры украинской диаспоры, проживающей в Мордовии

В заключении подведены общие итоги диссертационной работы, представлены основные выводы

Формирование украинской диаспоры на территории Мордовии в конце XIX - начале XXI вв явилось следствием социально-экономических и политических процессов, происходивших в России в этот период

На протяжении начального периода формирования украинское население в Мордовии сохраняло свою традиционную материальную и духовную культуру Однако под влиянием межэтнических контактов произошло заимствование отдельных элементов материальной культуры других народов, и вследствие урбанизации началась постепенная утрата украинцами этнокультурной специфики В советское время этот процесс затронул все сферы традиционной культуры

Современное состояние этнокультуры украинского населения в Республике Мордовия является следствием общего развития этнических процессов в стране в целом в течение XX -XXI вв (урбанизация, изменение географии расселения, социально-профессиональной структуры, возросшая мобильность населения и др)

Характеризуя этнокультурное развитие украинских переселенцев, следует отметить, что в нем прослеживаются следующие тенденции а) некоторые национальные традиции сохраняются, но они утрачиваются украинцами в Мордовии интенсивнее, чем на основной территории их проживания, б) усиливается доминирующее влияние на украинцев русской культуры, а также некоторых элементов культур мордвы и татар, эти влияния двусторонние, в) на образ жизни украинских переселенцев оказывает большое воздействие урбанизация культуры

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

1. Дивлишов, A.B. Миграция народов ближнего Зарубежья в условиях трансформирующегося общества (этнокультурный аспект) / Т.В. Гармаева, A.B. Дивлишов, А.Ф. Мельник // Интеграция образования. -2006. - № 4. - С. 282-284 (0, 1 п л.)

2 Дивлишов, А В Особенности хозяйственной адаптации украинцев Мордовии как результат межэтнической коммуникации (XX - нач XXI вв ) / А В Дивлишов // Ученые записки Таврического национального университета им В И Вернадского - Т 20 (59) - №№ 3-4 Серия филология -Симферополь, 2007 - С 56-62 (0,4 п л )

3 Дивлишов, А В Динамика численности и расселение украинцев на территории Мордовии / А В Дивлишов // Од вий (Новая сила) сб науч ст аспирантов и докторантов / НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ -Саранск, 2006 -Вып 2 - С 94-96(0, 17пл)

4 Дивлишов, А В Этнокультурный мир история, динамика, численность и расселение украинцев в Республике Мордовия /ЛИ Никонова, А В Дивлишов // Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье история и современность материалы и тезисы докладов межрег науч -практич конф (г Самара, 27-29 октября 2006 г) - Самара Изд-во СГПУ, 2006 - С 120-125 (0,4 п л )

5 Дивлишов, AB Украинцы в Республике Мордовия история, динамика численности и расселение /ЛИ Никонова, А В Дивлишов // Етнос Культура Духовшсть Матерюли М1жнародно1 науково-практично1 конференцн "1нноващйш модел) розвитку туристично1 шфраструктури Украши Буковинське та свггове старообрядництво 1стор1я, культура, туризм" Чернтщ, 23-24 вересня 2006 р - Чершвщ, 2006 («Этнос Культура Духовность материалы междунар науч -практич конф «Инновационные модели развития туристической инфраструктуры Украины Буковинское и мировое старообрядничество история, культура, туризм», г Черновцы, 23-24 сентября 2006 г) - Черновцы, 2006 - 42 - С 167-174 (0,4 п л )

6 Дивлишов, А В Украинцы Мордовии в иноэтнической среде взаимодействие культур в хозяйственной деятельности // Этнокультурное образование опыт и перспективы материалы межрег науч -практич конф / Мордов респ ин-т образования - Саранск, 2007 - С 77-84 (0,4 п л )

Всего по теме duccepmaipnt опубчиковано 6 научных работ общим объемам 1, 87 пл

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,39 Уч - изя л 1, Тираж 100 экз Заказ № 495

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тет (8342) 48-25-33