автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Периодические издания "Свободного слова", 1898-1905 гг.
Текст диссертации на тему "Периодические издания "Свободного слова", 1898-1905 гг."
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Гладышева Светлана Николаевна
ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ «СВОБОДНОГО СЛОВА» (1898-1905): ИСТОРИЯ, ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
10.01.10 — журналистика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор Г.В.Антюхин
Воронеж 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.........................»...............................................................................3
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ РУБЕЖА ВЕКОВ
И СОЗДАНИЕ "СВОБОДНОГО СЛОВА"..................................14
§ 1. Русская журналистика в конце XIX - начале XX века .........14
§ 2. Неподцензурная пресса:
краткая характеристика и особенности .................................23
§ 3. Социально-политическая деятельность Л.Н.Толстого
в 1890 - 1900-е годы ,..................................................................35
§ 4. История создания "Свободного слова"...................................41
ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ "СВОБОДНОГО СЛОВА".....60
§ 1. Программные установки изданий "Свободного слова" ........60
§ 2. Особенности композиционно-графической модели
периодических изданий В.Г.Черткова и П.И.Бирюкова .......67
§ 3. Источники информации "Свободного слова"
и транспортировка изданий....................................................73
§ 4. Материальная база неподцензурных изданий
В.Г.Черткова и П.И.Бирюкова.................................................80
§ 5. Круг сотрудников и авторов изданий
"Свободного слова"....................................................................82
§ 6. Характеристика читательской аудитории
периодических изданий "Свободного слова"............................94
§ 7. Номер журнала "Свободное слово" как единое целое.............105
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ПУБЛИКАЦИЙ "СВОБОДНОГО СЛОВА"................................117
§ 1. Проблема насилия на страницах "Свободного слова"............117
§ 2. Тема свободы вероисповедания в "Свободном слове"............139
§ 3. Тема антимилитаризма на страницах "Свободного слова".....158
' ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................177
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.............................................................183
ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................................................212
ВВЕДЕНИЕ
Рубежи веков в истории цивилизации - всегда крайне динамичное время На сломе столетий оно как бы ускоряет свое движение, становится более насыщенным и содержательным. В недрах старого зарождается, зреет новое. Это период обновления самых разных видов человеческой деятельности, период рождения новых форм.
По свидетельству Н.Бердяева, на рубеже XIX - XX в. "ничего устойчивого более не было. Исторические тела расплавились. Не только Россия, но весь мир переходил в жидкое состояние."1 Метафора Н.Бердяева очень точно отражает наступающую историческую неустойчивость, когда сдвигаются многие привычные критерии и оценки, сближаются явления, казавшиеся ранее противоположными, когда традиции не просто усваиваются, а переосмысливаются.
Одним из наиболее интересных общественных явлений конца XIX - начала XX в. в России представляется история отечественной журналистики, которая необыкновенно многообразна по количеству и качеству изданий, их социальной значимости, идеологической ориентации. Наряду с развитием официозной прессы (типа "Губернских ведомостей" и многочисленных проправительственных изданий в обеих столицах), получает свое развитие частная пресса, оказывающая все возрастающее воздействие на русское общество. При всех своих различиях официальные и частные издания были общи единой судьбой - они были подцен-зурны.
Однако рубеж веков,' ознаменовавшийся ростом оппозиционных настроений, был характерен и дальнейшим развитием неподцензурных изданий, восходящих своими корнями к традициям Вольной русской прессы ("Колокол" и "Полярная звезда" А.И.Герцена и Н.П.Огарева, многочисленные издания народников, социал-демократов и др.). Среди последних особое место занимают либерально-демократические издания, выходившие за границей в 1898-1905 гг., - пе-
1 Бердяев Н. Самопознание. Опыт философской автобиографии. - М., 1991. - С. 164, 165..
рирдический сборник "Свободное слово" (1898-1899), журналы "Листки Свободного слова" (1898-1902), "Свободное слово" (1901-1905), "Свободная мысль" (1899-1901). Они привлекают внимание прежде всего как издания неподцензурные, выходящие за рубежом, но сориентированные прежде всего на русскую читательскую аудиторию, имеющие постоянных авторов в России. Представляется важным определить особенности этого типа изданий, существующих параллельно, а порой и вопреки официозу.
Интерес к изданиям фирмы "Свободное слово" вызван еще и тем, что их главным автором являлся Л.Н.Толстой, который в конце XIX - начале XX в. активно выступал как публицист, живо откликаясь на события, волновавшие современников. Зачастую журналы и периодический сборник, издаваемые за границей друзьями и единомышленниками Толстого - В.Г.Чертковым и П.И.Бирюковым, являлись для Льва Николаевича единственной возможностью опубликовать произведения в неизуродованном цензурой виде. Практически все статьи, выходившие из-под пера Толстого-публициста рубежа веков, были напечатаны на страницах изданий "Свободного слова". Впервые здесь были опубликованы "Царю и его помощникам", "Единственное средство", "Две войны", "Carthago delenda est", "Где выход?", "Патриотизм и правительство", "Не убий", "Письмо к фельдфебелю".
Актуальность темы исследования "Периодические издания "Свободного слова" (1898-1905): история, особенности функционирования" обусловлена, во-первых, тем, что в последние годы в литературоведческий и историко-журнали-стский оборот входит огрЪмный пласт русской зарубежной культуры - дотоле незнаемые нами издания, авторы, события. Выявить особенности функционирования изданий такого рода невозможно без уяснения традиций, накопленных отечественной журналистикой и, в частности, газетами и журналами, выходившими за пределами России в конце XIX - начале XX в.
Необходимо подчеркнуть, что мы рассматриваем неподцензурную прессу, выходящую за рубежом, как неотъемлемую часть общерусского журналистского
процесса. Отечественные издания, вынужденные выходить за границей, и в силу специфических условий существования имеющие отличия от подцензурной прессы, тем не менее стремятся сохранить традиционный облик, настойчиво подчеркивают связь с Россией на содержательном уровне. Неподцензурная печать рубе-
/
жа веков служила прообразом, моделью прессы России, работающей в условиях свободы слова.
Во-вторых, когда на фоне стойкого интереса сегодняшнего общества к познанию исторического прошлого страны все больше внимания уделяется выявлению в прошлом альтернативных возможностей развития, реализация которых привела бы к иному ходу и результату этого развития, обращение к либерально-демократическим изданиям "Свободного слова", правдиво отражающим события на Родине, размышляющим о судьбе России на переломном этапе ее истории, представляется важным и поучительным.
В-третьих, ориентация на духовные и нравственные ценности дореволюционной России, столь заметная в наше время, делает чрезвычайно актуальным обращение к творчеству Л.Н.Толстого, к его религиозно-нравственным концепциям устройства мира, отраженным, в частности, в его публицистике, носящей во многом прогностический характер.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в орбиту научных интересов вводятся материалы, ранее не являвшиеся предметом специального научного изучения. Использование нового фактического материала, неизученных журнальных источников, архивных документов поможет восстановлению объективной картины одного из периодов истории отечественной журналистики, рассмотрению неподцензурной прессы, выходящей за рубежом, и внутри-российской печати в рамках единого процесса, будет способствовать более полному изучению творчества Л.Н.Толстого.
Предмет исследования составляет деятельность периодических изданий фирмы "Свободное слово": периодического сборника "Свободное слово", жур-
налов "Листки Свободного слова", "Свободное слово" и "Свободная мысль".
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1897 г., с момента создания русскими эмигрантами в Лондоне издательства "Свободное слово", до сентября 1905 г., когда вышел последний номер журнала "Свободное слово". Этот небольшой период истории российского государства вместил в себя много важных событий: голод, поразивший центральные губернии в 1898 г., студенческие беспорядки и демонстрации 1890-х - начала 1900-х гг., рабочие забастовки и крестьянские бунты, русско-японскую войну, начало первой русской революции.
Целью исследования служит комплексное изучение становления и функционирования неподцензурных изданий "Свободного слова", выявление места публицистики Л.Н.Толстого рубежа веков в творческой биографии писателя.
Задачи предпринятого исследования формулируются следующим образом:
- проследить историю создания и развития периодических изданий "Свободного слова";
- определить роль Л.Н.Толстого в деятельности "Свободного слова";
- выявить типологические особенности этих изданий, определить круг их сотрудников и авторов;
- провести проблемно-тематический анализ публикаций "Свободного слова";
- проанализировать особенности публицистики Л.Н.Толстого, запрещенной к распространению в России;
- выявить закономерности функционирования неподцензурных периодических изданий ;
- определить место изданий "Свободного слова" среди неподцензурных газет и журналов рубежа веков.
Методологическую базу исследования составляют работы по истории русской общественной мысли рубежа веков Ш.М.Левина, В.В.Леонтовича,
Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского1; фундаментальные труды по вопросам информации и массовых коммуникаций2; научные разработки теоретиков СМИ ( Е.Прохоров, С.Корконосенко, М.Стюфляева, А.Акопов, Е.Корнилов)3; исследования Б.Есина, А.Боханова, Э.Летенкова4, посвященные истории печати конца XIX -начала XX в.; научные труды, анализирующие творчество Л.Н.Толстого и его публицистику в частности.5
В основу диссертационного исследования положены общенаучные принципы историзма, объективности и системно-целостного подхода. Анализ периодических изданий "Свободного слова" на основе этих принципов позволяет выявить закономерности развития русской неподцензурной прессы рубежа веков. Использовались также и специальные научные методы - текстологический, библиографический, статистический, контент-анализ.
Эмпирическую базу исследования составили комплекты журналов "Сво-
1 Левин Ш.М. Очерки по истории русской общественной мысли. Вторая половина XIX - начало XX века. - Л., 1974. - 442 е.; Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762 - 1914. - М., 1995. - 548 е.; Бердяев H.A. Самопознание. Опыт философской автобиографии. - М., 1991. - 446 е.; Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990. - 224 е.; Бердяев H.A. Судьба России. - М., 1990. - 346 е.; Лосский Н.О. История русской философии. - М., 1991. - 559 с.
2 Философские проблемы массовых, информационных процессов. - М., 1990 ; Тенденции развития массовых информационных процессов. - М., 1991.-81 е.; Борев В.Ю. , Коваленко A.B. Культура и массовая коммуникация. - М., 1986. - 301 с.
3 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М: Изд-во Моск. ун-та, 1993. - 138 е.; Введение в теорию журналистики: Учеб.-метод. пособие/ Сост. Е.П.Прохоров : В 2 ч. - М.: Изд-во МГУ, 1993; Корконосенко С.Г. Основы, теории журналистики: Учебн. пособие. - СПб., 1995. - 87 е.; Корконосенко С.Г. Социальное управление и печать: Учебн. пособие. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. - 82 е.; Основные понятия теории журналистики (Новые подходы к проблеме) / / Под ред. Я.Н.Засурского. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - 205 е.; Спофляева М. Поэтикг! публицистики. - Воронеж: Изд-во Воронежск. ун-та, 1975. - 154 е.: Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985. - 290 е.; Корнилов Е.А. Методологические проблемы исследования журналистики. - Ростов- на-Дону, 1997. - 19 е.; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и категории // Типология периодических изданий. - Ростов-на-Дону, 1984. - С. 24-35.
'' Есин Б.И. История отечественной журналистики. Учебн. - метод, пособие. - М., 1995. - 76 е.; Есин Б.И. О методике историко-журналистских исследований // Методика изучения периодической печати. - М., 1977. - С. 4-10.; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России (Задачи и теоретико-методологичские принципы изучения). - М., 1981. - 132 е.; Боханов А.И. Буржуазная пресса России и крупный капитал (конец XIX - 1914 г.). - М., 1984. - 318 е.; Летенков Э.В. "Литературная промышленность" России конца XIX - начала XX века. - Л., 1988. - 176 с.
5 Гусев H.H. Летопись жизни и творчества Льва Николаевич Толстого. 1891 - 1910. - М., 1960. - 918 е.; Позойский С.И. Лев Толстой как журналист и редактор. - Тула, 1985. - 168 с. и др.
бодное слово", "Листки Свободного слова", "Свободная мысль", периодического сборника "Свободное слово", собранные Российской государственной библиотекой и Государственным музеем Л.Н.Толстого в Москве, а также брошюры, выпущенные английским отделом издательства "Свободное слово" ("The Free Age Press", 1898-1905 гг.), содержащие запрещенные статьи Л.Н.Толстого и его единомышленников.
Для проведения сравнительного анализа были просмотрены также комплекты газет "Искра", журнала "Освобождение", другие издания рубежа веков.
В настоящем исследовании использован достаточно обширный круг источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Прежде всего это материалы из архива Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве, из отдела рукописей Российской государственной библиотеки, связанные с деятельностью В.Г.Черткова и Л.Н.Толстого, с их работой в "Свободном слове".
Важную группу источников образуют сборники и монографии, посвященные анализу прессы рубежа веков.1 К сожалению, печать рубежа веков изучена современными историками журналистики недостаточно. Число научных работ, посвященных прессе конца XIX- начала XX в., незначительно. В этих трудах дается общая картина состояния системы печати в России рубежа веков. Однако целый ряд явлений, закономерностей развития прессы, типов издания указанного периода не получил освещения в литературе. Еще меньше изучена неподцензурная печать рубежа веков. Традиционно историки журналистики исследовали в основном прессу социал-демократов, издававшуюся в России подпольно или за рубежом". Правда, в последнее время учеными предприняты плодотворные
1 Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века. 1890 - 1904 / Бялик Б.А. -М., 1981. - 518 е.; Махонина С.Я. Русская легальная журналистика XIX века. - M., 1980; Из истории русской журналистики второй половины XIX века / Западов A.B. - М., 1964. - 532 е.; Смирнов C.B. Легальная печать в годы первой русской революции. - Л., 1981. - 218 с.; Боханов А.И. Буржуазная пресса и крупный капитал. - М., 1984. - 318 е.; Из истории русской журналистики конца XIX - начала XX века / Есин Б.И. - М., 1973. - 496 е.; Летенков Э.В. "Литературная промышленность" России конца XIX -начала XX века. - Л., 1988. - 176 с. и др.
2 См., например: Полевой Ю.З. Из истории российской печати. Очерки литературно-издательской деятельности первых марксистских организаций в России (1883 - 1900 ). - М., 1962. - 264 с.
попытки анализа неподцензурных изданий других направлений1.
Периодические издания "Свободного слова" не были предметом специального исследования российских и зарубежных историков журналистики. Исключение составляет лишь статья французской исследовательницы А.Саломони, в которой на материале отдельных публикаций изданий "Свободного слова" анализируются христианские и анархистские взгляды эмигрантов-толстовцев". Краткие сведения о неподцензурных изданиях В.Г.Черткова и П.И.Бирюкова содержатся в справочнике "Русская периодическая печать ( 1895 - окт. 1917)", "Сводном каталоге русской нелегальной и запрещенной печати XIX века".3 Отдельные материалы изданий "Свободного слова" частично привлекались для характеристики издательской и публицистической деятельности Л.Н.Толстого ру-
4 5
бежа веков его взаимоотношений с В.Г.Чертковым . Упоминались они также в примечаниях к изданиям мемуарного характера6.
Следующая группа источников представлена историко-биографической литературой о Л.Н.Толстом, трудами, анализирующими философские, религиозные основы его творчества, его публицистику. Большую помощь в работе оказали книги: Н.Н.Гусев "Летопись жизни и творчества Льва Николаевича Толстого". Опульский А. "Страницы жизни Льва Толстого", 3-й том "Биографии Льва
1 Ахмадулин Е.В. Становление партийной печати кадетов в годы первой русской революции // Филология и журналистика в контексте культуры (Лиманчик - 98): Материалы Всероссийской научной конференции. - Ростов-на-Дону, 1998. - С. 21 - 23; Русская эмипэация до 1917 года - лаборатория либеральной и революционной мысли / Под ред. Ю.Шеррер и Б.Ананьича. - СПб., 1997. - 247 с.
2 Саломони А. Эмигранты-толстовцы между христианством и анархизмом (1898 - 1905 гг.) // Русская эмиграция до 1917 года - лаборатория либеральной и революционной мысли.