автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
"Северный край"-печатный орган оппозиции губерний Севера и Верхнего Поволжья конца XIX - начала XX в.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Невиницын, Роман Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему '"Северный край"-печатный орган оппозиции губерний Севера и Верхнего Поволжья конца XIX - начала XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Невиницын, Роман Алексеевич

Введение.

Глава 1.

Создание общественно-политической газеты Севера России и губерний Верхнего Поволжья.

1.1.Условия возникновения «Северного края».

1.2.Материальная составляющая издания газеты.

1.3.Структура номера «Северного края».

Глава 2.

Северный край» - либеральная газета губерний Севера и Верхнего Поволжья.

2.1 .Коллектив редакции.

2.2.Читательская аудитория издания. Влияние газеты на общественную жизнь.

2.3.«Северный край» и цензура.

Глава 3.

Общественно-политическая жизнь России на страницах газеты «Северный край».;■.,.:.".

3.1.Вопросы общественной жизни на страницах «Северного края».

3.2.Вопросы политической и экономической жизни России на страницах «Северного края».

3.3.Первая российская революция на страницах «Северного края».

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Невиницын, Роман Алексеевич

Актуальность темы исследования. Конец XIX - начало XX в. для российской печати стали временем количественного и качественного роста. Данная тенденция в полной мере характерна и для столичной, и для провинциальной журналистики. Причин перехода отечественной прессы на новую ступень эволюции в это время несколько. Этому способствовал бурный экономический подъем, повлиявший на развитие печати. Другой фактор -увеличение числа грамотных в среде рабочих и крестьян, что привело к расширению круга потребителей периодики. На рост числа газет и журналов в России в конце XIX - начале XX в. повлияла относительная либерализация первых лет царствования Николая II в сравнение с правлением его отца, Александра III.

Бурные политические и экономические события вовлекли в общественную жизнь миллионы людей по всей России, приобщили к периодике провинциального читателя. Последнего больше не удовлетворяла столичная пресса, которая, «оставаясь всероссийской, все же ^-яшком поздно приходила в отдаленные области страны, оставляя интересующихся без свежей информации»1.

В печатных органах Москвы и Петербурга материалов из провинции встречалось совсем немного. Выходившие на всю страну «Русские ведомости», «Русское слово», «Курьер», «Новое время», «Санкт-Петербургские ведомости» и другие издания не ставили своей целью внимание к местным делам. Основатель «Северного края» Эдуард Германович Фальк призывал развернуть любую газету и попытаться там найти «голоса с севера». «Я не ошибусь, если скажу, что со всей северной дистанции'егромного размера еле-еле наберется в год десяток корреспонденций и заметок», - писал он2.

Вдобавок столичная пресса видела свою задачу в том, чтобы осветить наиболее важные общероссийские события. Журналисты отдавали им явное

1 Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914) / Под ред. Б.И. Еаша. М., 1991. С. 145.

2 Северный край. 1898. 1 декабря. предпочтение ввиду их большего значения и резонанса. Незначительное количество материалов из провинции было обусловлено и зависимостью центральных изданий от наличия в регионах корреспондентской сети. Создание и поддержание ее в масштабах страны было сложной задачей.

Сами журналисты также отмечали, что «при обсуждении очень многих вопросов провинциальной жизни, столичная печать даже в лице наиболее серьезных своих представителей обнаруживала и обнаруживает излишнюю академичность и кабинетное теоретическое отношение» . Все это выдвигало перед местной интеллигенцией задачу создания собственных изданий, которые бы позволили публично и свободно обсуждать свои проблемы и нужды. Ярко характеризует это утверждение точка зрения С.И. Гольд-фарба: «Местный орган должен был взять на себя ту часть работы, до которой центральной прессе вроде бы нет дела. Под этой работой имелось в виду решение местных вопросов, которые действительно являлись жизненно важными для конкретной среды»4.

Этим объяснялся особый всплеск, переживаемый в то рремя региональной периодикой. Не являлись исключением в этом^оч-Ношении губернии Севера России и Верхнего Поволжья. Крупного и серьезного печатного органа здесь не было вплоть до самого конца XIX в. Потому задача создания частной, а потому независимой газеты, являлась для общественных сил региона одной из первоочередных.

История Ярославского края до сих пор имеет ряд слабо изученных страниц. Одна из них - становление периодической печати, при том, что Ярославль сыграл заметную роль в истории отечественной прессы. В 1786 г. здесь вышел в свет первый в России провинциальный журнал «Уединенный пошехонец». В регионе стали первыми в стране?'Издаваться «Губернские ведомости». В конце XIX в. здесь появилась оставившая значи

3 Северный край. 1899. 17 марта.

4 Гольдфарб С.И. Газета «Восточное обозрение» (1882-1906). Иркутск, 1997. С. 40. тельный след в общественной жизни губерний Севера и Верхнего Поволжья газета «Северный край».

Дореволюционная печать региона использовалась в значительном числе исследований. Центральное место среди легальных газ^г'по разнообразию затронутых тем, качеству информации, независимости при ее подаче занимает «Северный край». Однако до сих пор нет фундаментального исследования по истории издания, представлявшего на протяжении восьми лет (с 1898 по 1905 гг.) лучшие журналистские силы страны. Не случайно сытинское «Русское слово» назвало его «одним из самых солидных независимых и хорошо поставленных органов провинциальной печати»5.

Во многих российских регионах изучение местной прессы уже прошло большой путь. Зачастую по истории только одного печатного органа вышло несколько монографий. Газеты Севера и Верхнего Поволжья до сих пор не привлекли достаточного внимания историков. Исключением являются публицистические материалы на страницах современной печати. Авторы обращаются к трудностям, которые в конце XIX - начале XX в. при-, ходилось преодолевать их коллегам, отношению с обывателями и сильными мира сего, сосуществованию журналистов с государственной властью. Статьи описывают и то, что компенсировало трудности новой для провинции профессии: отзывы и поддержку читателей, относившихся к газете, как к действенному средству борьбы с несправедливостью и истине в последней инстанции. Вместе с тем воссоздание истории местной периодики далеко от завершения.

К тому же печать является неотъемлемой частью жизни социума. Упуская из виду ее изучение, исследователи фактически игнорируют значительный пласт общественных отношений. Сложно не согласиться с точкой зрения журналистов «Русской мысли», писавших в конце XIX в.: «Не зная главнейших провинциальных газет, теперь нельзя правильно судить о течениях русской общественной мысли. Ее [провинциальной печати - Р.Н]

5 Русское слово. 1908. 8 мая. значение в некоторых отношениях превосходит значение петербургской и московской печати»6. Потому изучение прошлого печати губерний Севера и Верхнего Поволжья является насущной задачей для региональных исследователей и историков периодической печати.

Принципиально важно подходить к решению этого вопроса посредством рассмотрения отдельных газет или журналов. Ведущий историк дореволюционной прессы Б.И. Есин отмечал в этой связи: «Исследование отдельного издания есть самостоятельная цель и одновременно средство изучения всей журналистики. Это то звено, без которого невозможно построение истории журналистики»7. Накопление знаний о конкретных органах печати (программа, состав редакции, территория распространения, читательская аудитория, отношения с властями и т.д.) позволяет постепенно сформировать представление и о всей системе печати региона.

Объектом настоящего исследования является либеральная газета «Северный край», издававшаяся в Ярославле в 1898-1905 гг. и бывшая флагманом журналистики Севера и Верхнего Поволжья. Предметом - ее становление и функционирование, журналистский коллектив, а также роль в -процессе складывания оппозиционного лагеря в регионе в конце XIX -начале XX в.

Территориальные рамки исследования. «Северный край» - первая частная общественно-политическая газета Ярославской, Вологодской, Архангельской, Костромской, Владимирской, Олонецкой, Тверог.ой и Новгородской губерний появилась на свет 1 декабря 1898 г. Печатный орган отмечал, что его выход определили экономические причины, в частности, строительство железных дорог, соединивших область с общероссийскими центрами, портами Балтийского и Белого морей, общеимперской инфраструктурой. Данный фактор, по мнению «Северного края», «обеспечивает населению возможность культурного и экономического общения с средо

6 Цит. по: Есин Б.И. Проблемы методологии и методики изучения местной дореволюционной печати // Местная и национальная печать. Вопросы истории и методологии. Ростов н/Д., 1984, С. 29.

7 Есин Б.И. О методике историко-журналистских исследований // Методика изучения периодической печати. М„ 1977. С. 9. точиями русской образованности и торговли и является могучим толчком к росту его производительных сил»8. Отсюда неслучайно обещание печатного органа целенаправленно обращаться на своих страницах к развитию крупной и кустарной промышленности, инфраструктуры, важным торговым сделкам и их влиянию на жизнь области, деятельности Рыбинской, Архангельской и столичных бирж, нововведениям в сельском хозяйстве, кредите и пр.

Социально-экономический и культурный потенциал Севера России оценивался современниками высоко. Создание сети железных дорог, развитие маслоделия, лесозаготовок, рыбных промыслов, торговля с Прибалтикой, Норвегией и Швецией - все это должно было в ближайшем будущем обеспечить региону процветание. А Ярославскую губернию, по мнению основателей «Северного края», сделать первой среди прочих, равно как и газету в системе печати области.

Край отличался чертой, серьезно затруднявшей его развитие. Это -малонаселенность ряда губерний: Архангельской, Вологодской, Олонецкой, севера Костромской. Так, перед Первой мировой войной на Мурмане насчитывалось всего восемь тысяч жителей, большую часть из которых составляли рыбаки, охотники, оленеводы9. Данный фактор создавал дополнительные проблемы как для экономического и культурного становления области, так и для деятельности самого «Северного края;-. Газета в первые годы своего существования регулярно сталкивалась с нехваткой журналистских кадров на местах. Архангельский публицист А.Н. Попов писал: «Общий удел провинции - безлюдье. Оно и в настоящий момент заметно сказывается во всех решительно областях общественной и экономической жизни»10. Потому освещение региональных событий зависело от пришлых журналистских сил, вплоть до того, что одна газета обслуживала информационно сразу несколько губерний.

8 Северный край. 1898. 1 декабря.

9 Двиннн Е.А. Край, в котором мы живем. Мурманск, 1966. С. 54. "

10 Попов А.Н. Периодическая печать в Архангельске. Архангельск, 1914. С. 16.

Следствием малонаселенности было и то, что прослойка читателей прессы здесь была не столь значительной, как в Центре и на Юге империи. С другой стороны, это придавало коллективу редакции уверенность в скором успехе. Как отмечали сами журналисты, в Финляндии с населением менее трех миллионов человек [в губерниях «Северного края» - более четырех миллионов], выходило 20 ежедневных газет11. Таким образом, редакция указывала на потенциал для увеличения аудитории.

Основатель издания Э.Г. Фальк в прошении на имя ярославского губернатора Б.В. Штюрмера писал, что «Северный край» ставит задачей оживление экономической жизни, производительных сил в северных губерниях, поднятие уровня материального благосостояния всего населения в этих

Ю ' губерниях» . Однако главной целью редакции было служение общественным интересам. Это стремление вкупе с оппозиционным направлением печатного органа станет в будущем причиной регулярных конфликтов с властями и, в конечном счете, приведет к закрытию газеты.

Хронологические рамки исследования. В работе рассматривается период с момента выхода первого номера «Северного края-; 1 декабря 1898 г. до 16 декабря 1905 г., когда издание было приостановлено властями. Этот период в общественно-политической жизни России характеризуется активизацией деятельности земских учреждений, проведением отраслевых съездов и собраний, на которых, помимо заявленных хозяйственных и культурных вопросов, обсуждались политические требования оппозиции. Для этого времени было характерно, что любое общественно значимое событие служило консолидации сил, недовольных существующим положением. Завершается период началом первой российской революции, складыванием легальных политических партий, провозглашенном демикратических прав и свобод Манифестом 17 октября 1905 г., поражением декабрьского восстания в Москве, обозначившим спад общественного движения.

11 Северный край. 1899. 1 декабря.

12 Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). Ф. 73. Оп. 7. Д. 445. Л. 2.

Точку зрения коллектива печатного органа на место и предназначение в общественной жизни отражает высказывание редактора и известного в 1880-90-е гг. писателя Василия Михайловича Михеева: «Газета по своей задаче все более и невольно выставка печальных сторон общей и областной жизни. Чтобы бороться с ними - она должна разоблачать и выставлять их, как ни тяжело это для нее. Поэтому газета, хотя бы и поневоле, искренний, благожелательный, невольный пессимист»13.

Большинство изданий конца XIX - начала XX в. ставили своей задачей не только освещать и комментировать события, указывать на существующие недостатки действительности и пути их устранения, но развивать читателя, расширять его кругозор. Поднять человека до уровня гражданина - такой была цель лучших органов прессы, оставивших замсшый след в общественной жизни страны. Это мнение емко выразил издатель «Нового времени» A.C. Суворин: «Свободная печать - хорошее дело, ибо воспитывает общество»14.

Газета Э.Г. Фалька стала трибуной местной оппозиции, до этого обсуждавшей проблемы и пути их решения в кулуарах. Публичное рассмотрение широкого спектра вопросов, показав возможность печатного слова влиять на положение вещей, дало толчок развитию общественной инициативы. В связи с этим нельзя согласиться с утверждением Э.В. Летенкова, что «история буржуазной печати есть история ее превращения-в промысел, в прибыльное дело»15. Важной составляющей значительной части российской либеральной печати конца XIX - начала XX в. была ее идейность, идеологичность.

На современном этапе печатные СМИ постепенно вытесняются телевидением и Интернетом. На смену читающему россиянину приходит «смотрящий». Меняется и характер газет: практически все они, и центральные, и местные «желтеют». В этой ситуации представляется полезным об

13 Северный край. 1903. 4 августа.

14 Суворнн A.C. Дневник. М.: Новости, 1992. С. 26.

15 Летенков Э.В. «Литературная промышленность» России конца XIX - начала XX ьека. Л., 1988. С. 164. ратиться к опыту предшественников - журналистов, редакторов и издателей дореволюционной России, которым удавалось совмещать коммерчески успешную газету с независимостью взглядов, оппозиционностью к местной и центральной власти и при этом не подстраиваться под вкусы толпы.

Печатный орган, кроме публицистической деятельности выполнял организационную роль. «Северный край» был нервным центром местной оппозиции» - вспоминала A.B. Тыркова16. Он объединял всех, кто был недоволен существующим строем вне зависимости от политических взглядов. Здесь были не только журналисты, но и реформистски настроенные земские деятели, студенчество, местные учителя, адвокаты, инженеры, врачи, представители предпринимательских кругов, чиновники, ближе к 1905 г. появились рабочие и военные. Лейтмотивом их деятельности было стремление к демократизации российского общества, политическим свободам, облегчению положения населения. Газета стала их рупором.

Только с появлением «Северного края» процесс складывания профессиональных журналистских кадров в регионе приобрел завершенность. Подавляющее большинство газетчиков до этого времени были случайные люди. В произошедшей перемене исключительная заслуга принадлежит редакторам издания - Э.Г. Фальку и В.М. Михееву.

Постановка дела в либеральном издании отразилась на уже существовавших в регионе и вновь появившихся в этот период газетах. Особенно сильным было воздействие на ярославскую печать, получившую в лице «Северного края» пример для подражания. Структура его номера и форма подачи материала, характерные для столичной прессы, оказали значительное влияние даже на официальные «Ярославские губернские ведомости».

Достоинство такого вида исторического источника, как периодическая печать, заключается в том, что он содержит богатый фактологический материал и различную трактовку событий. В каждой публикации прослеживается оценка происходящего современниками, что особенно ценно.

16 Тыркова-Вильямс A.B. Воспоминания. То, чего больше не будет. М., 1998. С. 273.

Газетные и журнальные статьи являются ценным материалом по менталитету различных групп России той динамичной, насыщенной событиями эпохи, когда выходил «Северный край». Как подчеркивает О.В. Бердова, «пресса сохранила на своих страницах. образы минувших событий, ото

17 бразившиеся в сознании современников» . Важную для исследователя информацию несут статьи художественного характера, фельетоны, стихотворения, рецензии и т.д. Они передают настроения, характерные для журналистов и читателей изданий. С другой стороны, данный факт лишний раз подтверждает тезис о сложности такого источника как периодическая печать.

Существование подавляющей части российской просоы того периода в условиях предварительной цензуры накладывает свой отпечаток на ее изучение. Непростую для исследователя задачу «понять» печатный орган также затрудняет непостоянство состава редакции, расколы в коллективе, сопровождавшиеся уходом значительных групп журналистов.

Ежедневные газеты были первыми публикаторами разного рода официальных и неофициальных документов. Вследствие революций, мировых и гражданской войн многие исторические источники в оригинале до нас не дошли. Газеты благодаря значительным тиражам сохранили для историков бесценную информацию.

Однако в результате регулярного использования, а часто и вандализма «исследователей» утрачивается ряд публикаций и даже отдельных номеров изданий. Этот факт является дополнительной предпосылкой к изучению такого вида источников, как периодическая печать.

Историография. Историографический обзор диссертации представлен тремя группами работ. Первая рассматривает изучение становления и функционирования периодической печати России в конце XIX - начале XX в. Ко второй группе относятся исследования, затрагивающие историю

17 Бердова О.В. Культурная жизнь Костромы и Костромской губернии по материалам местной периодической печати конца XIX - начала XX в. Дис. . канд ист. наук. М., 1998. С. 249.

Северного края». К третьей - публикации по истории общественно-политической жизни губерний Севера и Верхнего Поволжья. Последняя группа работ выделена в связи с рассмотрением печати ::ак неотъемлемой составляющей общественно-политической жизни страны.

Интерес к периодической печати конца XIX - начала XX в. проявляли еще дореволюционные исследователи. Авторами работ являлись сами публицисты. В их числе такие известные, как В.Е. Якушкин, М.К. Лемке, В.Розенберг и др. Они обращались к волновавшим их проблемам, с которыми регулярно сталкивались, потому одной из ключевых тем была цензу

18 ра и отсутствие свободы слова . Не случайно, 200-летний юбилей российской прессы, отмечавшийся в 1903 г., был назван многими газетчиками праздником цензуры. Данная тема занимала значительное место и на страницах самой периодики. В этой связи исследователи обращались к вопросу взаимоотношений либеральной печати и самодержавия19. Для дореволюционного периода историографии характерно, что одни и те же темы разрабатывались как на страницах газет, так и в научной литературе.

Исследователи начала XX в. критиковали и своих коллег по цеху

20 тт издателей и журналистов . На первых они нападали за стремление создать газету исключительно с коммерческими целями. Авторы считали, что печатный орган, в первую очередь, должен быть общественной трибуной и лишь затем - предприятием, приносящим прибыль. В работах высказано недовольство тем, что многие журналисты превращают творческую профессию в ремесло, не думают об отклике, который вызовут их статьи в обществе, не ставят перед собой воспитательных целей.

1Х См.: Вале-дс-Барр Е.А. «Свобода» русской печати. (После 17 октября 1905 г.). Самара, 1906.; Водовозов

B.В. Русская пресса и цензура. СПб, 1908.; Лемке М.К. Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия. СПб, 1909.; Куклин Г.А. Несколько слов о праздновании 200-летия русской печати. Женева, 1903.; Розенберг В., Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. М., 1905.

19 См.: Минулов С.Р. Четырнадцать месяцев «свободы слова» // Былое. 1907. Вып. 3. С. 24-47; Розенберг В. Журналисты безвременья. М., 1917.; Самодержавие и печать в России. СПб, 1906.

20 См.: Ингулов С. Большая пресса, ее нравы и болезни // Вестник Европы. J911. № 7. С. 39-56.; Кривенко

C.Н. Газетное дело и газетные люди // Русская мысль. 1906. № 10. С. 1-16.; Лг.\"<о М.К. Думы журналиста. СПб, 1903.; Плетнев А. Газета и публика. СПб, 1902.; Чехов А.П. Записки репортера // Исторический вестник. 1907. № 10. С. 66-85.

До революции выходят работы, посвященные как общему развитию местной прессы21, так и ее становлению в регионах России22. Впервые появляются исследования, рассматривающие отдельные местные издания23. Сразу несколько книг вышли по истории ведущей либеральной газеты им

24 перии «Русские ведомости» . Авторы обратились к широкому спектру во' I. просов: составу редакции, читательской аудитории, экономической составляющей издания, тиражам, конфликтам с властями.

Дореволюционные историки затронули значительный круг вопросов, большинство из которых не утратили актуальности и по сей день. Их исследования в определенной степени послужили ориентиром для советских ученых, другие направления работы будут неоправданно забыты до середины 80-х гг. XX в.

Советский период характеризуется приоритетным вниманием к легальной и нелегальной печати большевиков. Особенно лвно данная тенден

О ^ ция прослеживается в работах, вышедших до начала «оттепели» . В 20-40е гг. XX в. исследований, касавшихся либеральной печати, практически не выходило. Единственным исключением, и то относительным, молено назвать библиографический справочник, посвященный прессе Среднего о/л

Поволжья . А.Д. Михайлов рассматривает всю совокупность изданий, как правых, так либеральных и левых, выходивших в регионе на протяжении практически ста лет.

Для 50-60-х гг. были особенно характерны исследования по газетам РСДРП периода первой российской революции. К пятидесятилетнему юби

21 См.: Туринский М. Газеты в провинции // Исторический вестник. 1912. № 4. С. 9-28.; Чевкин С.М. Шестая держава. Этнография неведомой страны. (Провинциальная пресса). Пг., 1916.

22 См.: Бородкин М. Финляндия в русской печати. СПб., 1902.; Попов А.Н. Периодическая печать в Архангельске. Архангельск, 1914.; Периодическая печать на Кавказе. Тифлис, 1901.

23 См.: Газета «Кавказ». 1848 - 1901. Тифлис, 1901.; Соколов В.П. «Саратовские епархиальные ведомости» за 50 лет их существования (1865-1915). Саратов, 1915.

24 См.: «Русские ведомости». 1863 - 1913. В 2 ч. М., 1913.; Пятидесятилетний юбилей газеты «Русские ведомости» (1863-1913). М., 1915.; Розенберг В. Из истории русской печати. Организация общественного мнения в России и независимая беспартийная газета «Русские ведомости». Прага, 1924.

25 См.: Клейнборт Л. Очерки рабочей журналистики (1873-1923). Пг., 1924.; Ольминский М.С. «Новая жизнь». Первая легальная социал-демократическая большевистская газета. Л., 1925.

26 См.: Михайлов А.Д. Периодическая печать Средне-Волжской области 1838-1928. Библиографический справочник. Самара, 1929. лею событий был приурочен выход работы «Большевистская печать в годы

27 первой русской революции (1905-1907) . Авторы обращались к легальным и нелегальным изданиям партии, исследовали состав редакций ряда органов левого направления. Историк И.А. Портянкин рассматривал большевистские газеты в качестве одних из главных организаторов революционных п О выступлений рабочих, крестьян, солдат и матросов . Он критиковал либеральную печать, отвлекавшую общество от борьбы толкакшую его к сделке с самодержавием. Точка зрения И.А. Портянкина на оппозиционную прессу, не принадлежащую большевистской партии, характерна практически для всей историографии советского периода.

В это время был сделан значительный шаг вперед в разработке методологии исследований по истории журналистики. В этом большая заслуга принадлежит Б.И. Есину29. Он указал на важность изучения именно провинциальных изданий, отмечая, что эта задача была поставлена учеными * сразу после Гражданской войны. Б.И. Есин настаивал на необходимости учитывать взгляды ведущих публицистов печатного сргачя при определении его характера и направления. Он одним из первых подчеркнул важность изучения читательской аудитории и фактов влияния газетных статей на общественное мнение. Историк призывал не упускать из виду материальные условия существования печатного органа. Б.И. Есин ввел в историографию термин «система печати» региона, обозначающий совокупность изданий выходивших в одно время на определенной территории. Вместе с тем историк подчеркнул насущность учета взаимосвязи между отдельными представителями периодики. Развивли и дополнили методологическую концепцию Б.И. Есина другие исследователи30. - •

27 См.: Большевистская периодическая печать в годы первой русской революции (1905-1907). М., 1955.

28 См.: Портянкин И.А. Большевистская печать в годы первой русской революции. М.: Госполитиздат, 1956.

29 См.: Есин Б.И. Методика изучения периодической печати. М., 1977.; Он же. Проблемы методологии. С. 29-37.; Он же. Методика изучения и преподавания истории русской журналистики на факультетах государственных университетов. Сб. статей / Под ред. Б.И. Есина. М., 1987.

30 См.: Ахмадулин Е.В. Системный подход в исследовании региональной печати // Местная и региональная печать. С. 17-29.; Фединский Ю.И. Методика работы над архивными источниками по журналистика // Методика изучения периодической печати. С. 98-108.; Методы исследования журналистики / Под ред. Я.Р. Симкина. Ростов н/Д., 1984.

Одной из тем дореволюционной'историографии развитой5 в работах советского периода стало взаимоотношение власти и прессы. Обращаясь к законодательной политике самодержавия, историки* отмечали стремление всячески ограничить влияние оппозиционной журналистики, строгость цен

2 1 зуры . В отдельных исследованиях борьбой журналистов-социал-демократов с цензурой назывались попытки захвата власти в редакциях либеральных газет32.

В советское время появились общие исследования по истории печати дореволюционной России . Изучение общественно-политической* проблематики являлось одним из приоритетных направлений данных работ. Характерной особенностью многих из них было деление всей печати, в соответствии с ленинской классификацией, на три группы. Значительное внимание уделялось изданиям1 революционного лагеря, монархическая и либеральная печать традиционно подвергались огульной критике.

Ближе к 80-м гг. историки отказались от этой явно упрощенной схемы. Был выделен новый тип изданий - общедемократические34, в которых сотрудничали и либералы, и представители революционных партий. Авторы подчеркивали, что для журналиста была важна именно возможность донести свою точку зрения до аудитории, а вывеска печатного органа не играла при этом определяющей роли. Главными критериями являлись: оп

31 См.: Новожилова И.В. Политика царского правительства в области законодательства о печати (1905-1914 гг.). Л., 1971.; Летснков Э.В. Из истории политики русского царизма в области печати. Автореф. дис. . канд ист. наук. Л., 1974.

32 См.: Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати (1895-1914). Л., 1967.

33 См.: Из истории русской журналистики / Под ред. A.B. Западова. М., 1959.; Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. (1702-1917). М., 1971.; Антонова С.И. Периодическая печать как исторический источник по истории СССР. Вып. 1. М., 1966.; Из истории русской журналистики начала XX века. М, 1973.; Из истории русской журналистики конца XIX - начала XX в. / Под ред. Б.И. Есина. М., 197?.,.Смирнов C.B. Легальная печать в годы первой русской революции. Л., 1981.; Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века. 1896-1904. Социал-демократические и общедемократические издания М., 1981.; Махонина С.Я. Русская легальная журналистика XX века (1905-1917) Опыт системного исследования // Из истории русской журналистики начал XX века / Под ред. Б.И. Есина. М., 1984. С. 5-49.; Общественно-полтическая проблематика периодической печати России (XIX - начало XX в.) М., 1989.

34 См.: Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX в. 1890-1904. Социал-демократические и общедемократические издания. М., 1981.; Есин Б.И. Русская дореволюционная газета.; Он же. Мастерство революционных демократов-публицистов. H.B. Шелгунов. М., 1977.; Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX в. 1890-1904. Буржуазно-либеральные и модернистские издания. М., 1982. позиционное отношение к власти, требование политических и экономических реформ.

70-80-е гг. стали периодом всплеска интереса историков к региональной печати. Часть авторов при этом изучала исключительно большевистские издания35. Многие работы выходили в целом по всей совокупности изданий региона, начиная с первых представителей и заканчивая 1917 г. Наибольшим вниманием историков пользовалась печать Дальнего Востока36, Сибири37, Кавказа38, Дона39, Казани40, Воронежа41, Молдавии42.

Одним из интересующих нас вопросов является работа в либеральных изданиях сотрудников леворадикальных взглядов. Ответ на него важен для понимания общей заинтересованности конституционалистов и революционеров друг в друге. Стремление противостоять существующему режиму сводило их вместе. Однако долгое время советские исследователи преподносили это взаимовыгодное для сторон сотрудничество как результат захвата власти в либеральных изданиях эсдеками. Потому так важно объективное рассмотрение этого процесса.

35 См.: Марьин В.Д. Подпольная большевистская печать на Алтае. (1905-1919). Барнаул, 1971.; Овсепян Р.П. Многонациональная печать большевиков. 1900-1917. М., 1972.; Курасов А.И. Становление и развитие революционной печати на Урале в начале XX в. Свердловск, 1981.; Самосудов В.М., Кабацкий Н.И., Курусканов П.З. Большевистская печать и ее роль в политическом просвещении и организации пролетариата в Сибири (1895-1917 гг.). Томск, 1984.

36 См.: СтрюченкоИГ. Возникновение молодежной печати на Дальнем Востоке (1905-1919). Владивосток, 1970.; Он же. Печать Дальнего Востока в пролетарский период освободительного движения в России (18951917 гг.). Автореф. дне. . докт. ист. наук. Владивосток, 1986.; Свирский Л.М. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX в Владивосток, 1971.

37 См.: Коптелов Л.Е. Газета и время. Родословная забайкальской периодики. Иркутск, 1978.; Журналистика Сибири / Под ред. П.В. Забелина. Иркутск, 1972.; Любимов Л.С. История сибирской печати. Иркутск, 1982.; Кондратьев Н.И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири (1885-1905). Иркутск, 1985.

38 См.: Хоруев Ю.В. Печать Терека и царская цензура. Орджоникидзе, 1971.; Библиография исследовательских работ по печати Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д., 1983.; Бутаев М.Д. Большевистская печать Дагестана (1904-1921). История становления. Махачкала, 1988.; Ватейшвшш Д. Первая легальная газета закавказских большевиков // Из истории местной большевистской печати. М., 1961.

39 См.: Гордеева Н.М., Станько А.И., Чичикина Н.Д. Корнилов Е.А. Из истории журналистики Дона. Ростов н/Д., 1977.; Ахмадулин Е.В., Яровой И.В. Печать Дона в годы первой русской у-сволюцчп. Ростов н/Д., 1985.

40 См.: Амнрханов Р.У. Татарская демократическая печать (1905-1907 гг.). М., 1988.; Гаврилова Н.В. Использование казанскими большевиками местной легальной прессы в борьбе за массы. (1906-1907 гг.). Дис. . канд. ист. наук. Казань, 1972.

41 См.: Антгохин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края. 1798-1917. Воронеж, 1973.; Становление и развитие местной печати России. Воронеж, 1985.

42 См.: Топилина В.М. Легальная печать Молдавии 1905-1907 гг. о первой российской революции. Кишинев, 1987.; Трубецкой Б.А. Из истории периодической печати Бессарабии 1854-1916 гг. Кишинев, 1989.

Одними из первых его предприняли казанские историки43. Они сделали вывод, что крупная казанская либеральная газета «Волжский листок» стала в 1905 г. на некоторое время фактически органом местного комитета РСДРП. Вместе с тем исследователи указывали, что это не противоречило интересам либералов. Последние исходили из того, статьи социал-демократов, способствуя радикализации общественных настроений, будут отвечать новым задачам издания. Аналогичная точка зрения высказывалась и

44 другими историками .

В этот же период появились работы интересные своим необычным подходом к печати: оценкой издательской деятельности газет как коммерческого предприятия, ориентированного на получение прибыли45. Авторы обращаются к статьям доходов газет, тиражам, методам их увеличения. С выходом этих работ в историографии прочно закрепилась точка зрения на необходимость учитывать при изучении печатного органа его материальную составляющую.

В постсоветский период одним из основных объектов исследований становится печать, не относящаяся к социал-демократическому лагерю. Историки переоценивают знания, полученные их предшественниками, отказываются от идеологических штампов и клише при изучении либеральных, консервативных и революционных изданий46.

43 См.: Мулина Л.Б. «Волжский листок» в 1905 г. // Из истории местной периодической печати. Казань, i960. С. 25-63.; Гаврилова Н.В. Использование казанскими большевиками местной легальной прессы в борьбе за массы. (1906-1907гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 1972.

44 См.: Булацев Х.С. «Самарская газета» в 1905 г. // Вестник ЛГУ. 1976. № 7. С. 76-82.; Крысова Г.Ю. Местные издания РСДРП в системе большевистской прессы (на материалах Владимирской, Вятской и Пермской губерний в годы первой российской революции 1905-1907 гг.). Автореф. диг/i. канд. ист. наук. М., 1984.; Макашина Л.П. Публицистика уральских большевиков в легальной печати 1905-1907. Свердловск, 1987.; Здольников В.В. Русская журналистика 90-х годов XIX века (отражение марксизма в либеральной печати). Дис. . канд. филол. наук. М., 1975.

45 См.: Белов C.B., Толстяков А.П. Русские издатели конца XIX - начала XX века. Л., 1976.; Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX -1914 г. Л., 1984.; Летенков Э.В. «Литературная промышленность». .

См.: Ахмадулин Е.В. Пресса легальных политических партий России начала XX века: историко-типологическое исследование. Автореф. дис. . докт. ист. наук. Ростов н/Д., 2001.; Он же. Правительственная печать России (Конец XIX в. - февраль 1917 г.). Ростов н/Д., 2000.; Остаггснко Л.А. «Новое время» A.C. Суворина о партийной системе и опыте парламентаризма в России (1907-1912). Н. Новгород, 2000.

С началом 90-х гг. XX в. значительный интерес появился к истории местной журналистики47. В определенной степени это было вызвано новыми экономическими условиями, затруднявшими исследования в масштабах России. В это время в ряде регионов появляются первые работы, затрагивающие историю печати48.

Особенностью исследовательской работы на- современном этапе является рассмотрение конкретного издания. Через изучение одного органа печати характерного для определенного времени и места, ученый раскрывает и историю печати в целом49. К прошлому некоторых газет исследователи обращались уже не один раз50. Появились и общие работы, в которых, к сожалению, внимания прессе Севера и Верхнего Поволжья не уделено51.

При этом уже появились исследования по истории журналистики тех регионов, где печать развивалась под непосредственным влиянием «Северного края», а некоторые сотрудники начинали свою карьеру в ярославской

47 См.: Казанская периодическая печать XIX - начала XX в. Библиографический указатель. Казань, 1991.; Очерки истории журналистики Урала. В 2 Т. Екатерибург, 1992.; Станько А.И. Пресса южного региона России. (ХЗХ в.). Краснодар, 1998.; Таказов В.Д. Журналистика и литературный процесс в Осетии (вторая половина XIX - начало XX в.). СПб, 1998.; Чередниченко Е.И. Николай Михайлович Ялринцев - публицист, теоретик и организатор провинциальной печати. Иркутск, 1999.

48 См.: Аннотированный каталог периодических изданий Якутии: 1864-декабрь 1919г./ Сост. О.Д. Якимов. Якутск, 1992.; Данилов А.П. История публицистики и журналистики Чувашии. Чебоксары, 2000.; Миханев А.П. Периодическая печать Красноярска в общественно-политической жизни Енисейской губернии второй половины XIX- начала XX в. Автореф. дис. . канд. ист. наук., Красноярск. 1998.; Вахрушев A.A. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX - начало XX в.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1994.

49 См.: Воронцова Е.Е. Региональная газета '«Приазовский край». 1891-1917. Историко-типологическое исследование. Дис. . канд. филол. наук. Ростов н/Д., 1994.; Лучинский Ю.В. «Кубань» братьев Филипповых: столичная модель провинциальной прессы // Российская провинциальная частная газета. Тюмень, 2004. С. 72-107.; Хайрутдинова Л.Ф. «Казанский телеграф»: литературно-критическое наследие (1893-1917 гг.). Казань, 2000.

50 См.: Чуваков В.Н. «Курьер» // Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века. 1890-1904. Социал-демократические и общедемократические издания. М., 1981. С. 353-375.; Родионова Т.С. Московская газета «Курьер». М., 1999.; Локшин А.Е. Газета «Русские ведомости» в общественной жизни России в период политической реакции 80-90-х гг. XIX века. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1981.; Юровский В.Е. Газета либеральной интеллигенции «Русские ведомости» // Вопрос-м истории. 1997. № 1-2. С. 149-153.; Гольдфарб С.И. Указ. соч.; Любимов Л.С. История газета «Восточное обозрение» // Российская провинциальная частная газета. Тюмень, 2004. С. 147-165. 'ь "

51 См.: Еснн Б.И., Кузнецов И.В. Три века московской журналистики. М., 1997.; Ахмадулин Е.В. Пресса легальных политических партий России начала XX века: историко-типологическое исследование. Автореф. дис. . докт. филол наук. Ростов н/Д., 2001.; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: Итоги и перспективы. М., 2001.; ОвсепянР.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. Век XX. М., 2001.; Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века. М., 2002.; Ивлев Д.Д. История русской журналистики XVIII - начало XX в. М., 2004. n • газете . Данный факт также свидетельствует о необходимости проводимой работы.

Исследований досоветского периода, рассматривавших «Северный край», нами не обнаружено. Первые работы с отзывами о нем появляются в соредине 20-х гг. XX в. Начинавший литературную деятельность в газете Н.Г. Огурцов в «Опыте местной библиографии» приводит перечень публикаций издания по общественному и рабочему движению в Ярославской губернии. Автор дает первый очерк об истории «Северного края»: времени появления, сотрудникам, судебным делам против редактора В.М. Михеева. Газету Н.Г. Огурцов характеризует как «орган широкого культурного и общественного почина», «прогрессивно радикальный по своим симпатиям»53.

В вышедшем год спустя в сборнике «Ярославль в первой российской революции» высказано несколько спорных замечаний относительно «Северного края». А.Зайцев, комментируя заявление редакции о невозможности сообщить факты забастовки на железнодорожной станции Урочь, связывает это с умеренностью газеты и нежеланием высказаться в поддержку революционеров54. Однако формулировка, приведенная журналистами прямо указывает на вмешательство цензуры. В другой публикации ведущий передовик печатного органа Н.П. Дружинин ошибочно назван его редакто

55 ром .

К истории «Северного края» в это время обратился вологодский исследователь В. Быстров56. Он отметил сотрудничество в издании целого ряда ссыльных. При этом в работе названы фамилии корреспондентов, многие из которых нигде, кроме данной работы не встречаются. Историк под

52 См.: Лукнов И.Н. «Северный Листок» - первая частная газета в Архангельске (1905-1907 гг.) // Журналистика. Молодые исследователи. Вып. 3. / Под ред. Е.И. Сониной. СПб., 2004. С. 36-43. v

53 Огурщш Н.Г. Опыт местной библиографии. Ярославский край. (1718-1924). Ярославль, 1924. С. 206, 285.

54 Зайцев А. Забастовки железнодорожников в 1905 году в Ярославской губернии // Ярославль в первой русской революции / Под. ред. П.Н. Груздева, Ж.М. Гутмана, Н.Г. Палыунова. Ярославль, 1925. С. 115.

Гурьев. Мелко буржуазные партии в революции 1905 года // Ярославль в первой русской революции. С. 215.

56 См.: Быстров В. Роль и значение политических ссыльных в общественной жизни Вологодского края, в частности в 1905 году // Сборник статей о революционном движении 1905-1907 гг. в Вологодской губернии / Под ред. В.Н. Новосельского. Вологда, 1925. С. 40-78. черкнул, что в начале 1900-х гг. печатный орган был единственной газетой «на весь Север».

В 30-е гг. появилась книга Н.П. Паялина, посвященная рабочему

57 движению на Ярославской Большой мануфактуре . В ней «Северный край» назван «кадетствующей газетой».

Следующей работой, в которой рассматривался либеральный орган, со с.т-ала статья П.И. Козлова о В.Р. Менжинском . Автор обратился к работе в издании видного большевика, занимавшего пост секретаря редакции. Историк характеризует «Северный край» как влиятельную газету, подчеркивая, что занятие В.Р. Менжинским в ней высокого поста было успехом в пропагандистской работе социал-демократов. Не обошелся ГТ.И. Козлов без ошибок. Он пишет о неоднократном закрытии издания в период до декабря 1905 г., хотя приостановлено оно было лишь однажды. Утверждение, что будущий глава ОГПУ был фактически руководителем газеты летом-осенью 1905 г., также не соответствует действительности. Однако это не случайнее, по всей вероятности, «заблуждение» просуществует до конца 1980-х гг., свидетельством чему, в частности, служит материал П.И. Козлова для сборника о В.Р. Менжинском59. Вместе с тем изучение роли большевиков в редакции влиятельной либеральной газеты стало новой тенденцией.

В справочнике М.С. Черепахова и Е.М. Фингеркта «Северный край» рассматривался именно через призму его использования социал-демократами60. Историки сообщали, что в издании сотрудничал Е.Ярославский. Ошибочна приписываемая ими одному из пайщиков газеты В.Н. Эпштейну роль ее фактического владельца. Авторы указывали, что после выхода группы большевиков В.Р. Менжинского из редакции в октябре 1905 г., издание провозгласило себя печатным органом партии кадетов. Однако в ре

57 См.: Паялин Н.П. Волжские ткачи. (1722-1917). В 2 т. М., 1936.

58 См.: Козлов П. Менжинский в Ярославле (1903-1905 it.) // Литературный сборник. Ярославль, 1947. С. 304-310.

59 См.: Козлов П.И. Член РСДРП с 1902 года // О Вячеславе Менжинском: Воспоминания, очерки, статьи / Сост. М.А. Смирнов. М., 1985. С. 31-36.

60 См.: Русская периодическая печать (1895-1917) / Сост. М.С. Черепахов, Е.М. Фингерит. М., Госполитиздат, 1957. альности газета по-прежнему оставалась на общедемократических позициях.

В 1957 г. вышла работа A.B. Девяткиной, ставшая, первым исследованием, целиком посвященным истории «Северного края»61. Издание характеризовалось как орган оппозиционный правительству. Об этом свидетельствуют неоднократные жалобы ярославской администрации в Главное управление по делам печати, перестановки цензоров, растущее с каждым годом число привлеченных к ответственности за политические преступления сотрудников газеты. A.B. Девяткина подчеркивала остроту статей, посвященных русско-японской войне, Булыгинской Думе, иваново-вознесенской стачке 1905 г. Авторство резких публикаций исследователь приписывала большевикам, что неоправданно, как ввиду отсутствия указания фамилий под заметками, так и по причине явно либерального характера материалов. Исследователь отмечала обвинения газеты в адрес местных властей, поощрявших погромы, последовавшие за обнародованием Манифеста 17 октября. Она делала вывод о революционной роли «Северного края» в событиях 1905 г., приписывая эту заслугу, однако, исключительно сотрудникам социал-демократам. Вместе с тем сравнение номеров за октябрь 1905 г. с декабрьскими позволяет сделать вывод, что после выхода большевиков из редакции, резкость статей только усилится. Закрытие издания именно за публикации декабря 1905 г. также подтверждает неправомерность утверждения A.B. Девяткиной.

В коллективном труде П.Андреева, Л.Генкина, П.Дружинина, П.Козлова упоминается о сотрудничестве В.Р. Менжинского в газете и стремлел нии большевиков превратить ее в партийный орган . П.Н. Дружинин в монографии, появившейся годом позже, отмечает факт выхода из редакции в октябре 1905 г. сотрудников социал-демократов и опубликования ими гневного письма в адрес ведущих журналистов-либералов и пайщиков изда

61 См.: Девяткина A.B. Большевики в редакции «Северного края» (1904-1905 гг.) // Краеведческие записки Ярославского краеведческого музея. Ярославль, 1957. Вып. 2. С. 155-182.

62 См.: Андреев П., Генкин Л., Дружинин П., Козлов П. Ярославль. Очерки по истории города (XI век -октябрь 1917). Ярославль, 1954. ния63. Представляет интерес сообщаемый им факт, что Манифест 17 октября на следующее утро был отпечатан в типографии «Северного края», благодаря чему получил быструю огласку в обществе64.

В 60-70-е гг. XX в. возросло число работ по истории газеты. Тема сотрудничества большевиков в издании продолжена в публикации М.Г. Мей-еровича «Менжинский в Ярославле»65. Автор назвал «Северный край» «прогрессивным органом буржуазно-либерального направления». Эта оценка перекликается с мнением Н.Г. Огурцова. В работе есть серьезная ошибка: указан ряд статей, автором которых назван В.Р. Менжинский. Однако, как было установлено, его фамилия стоит только под одной публикацией 1905 г. Других материалов похожих на нее по языковым особенностям и стилю в номерах печатного органа не встречается. Тезис о революционном воздействии «Северного края» на читателей и его фактическом превращении в легальный орган РСДРП будут год спустя озвучены в еще одной статье66.

В «Очерках истории Ярославской организации КПСС» говорилось о роли пайщиков, заявивших о себе после октябрьских погромов 1905 г. в городе и вынудивших группу социал-демократов покинуть редакцию67. Этот факт отмечался исследователем А.Ф. Бережным. Он ссылался на опубликованное большевиками в «Новой жизни» письмо, в котором они раскритиковали руководство издания за умеренность. Историк назвал «Северный край» в числе газет, активно использовавшихся большевиками в 1905 г68. Данное утверждение развито авторами книги о В.Р. Менжинском69.

63 См.: Дружинин П.Н. Революционное движение в Ярославской губернии в 1905-1907 гг. Ярославль, 1955.

64 См.: Дружинин П.Н. Революционное движение учащейся молодежи в Ярославле (1900-1905) // Краеведческие записки ЯГПИ. Ярославль, 1960. Вып. 4. С. 153-171.

65 Мейерович М. Менжинский в Ярославле. К 90-летию со дня рождения // Северный рабочий. 1964. 1 сентября.

66 См.: Революционные события 1905 года в Ярославской губернии (к 60-летию первой русской революции) //Ярославский календарь. 1965. С.6-10.

67 См.: Очерки истории Ярославской организации КПСС. Ярославль, 1967. 560 с.

68 Бережной А.Ф. Царская цензура. .С. 265.

69 См.: Гладков Т.К., Смирнов М.А. Менжинский. М., 1969.

Вкладом в исследование издания стала диссертация Л.Ф. Дьяконицы-на . Историк отметил сотрудничество в нем ссыльных Вологодской губернии, назвал ряд фамилий, не упоминавшиеся в других работах. Он подчеркнул, что «Северный край» внес «немалую лепту в революционную пропаганду в губернии».

В 1971 г. вышла публикация В.И. Андрианова, посвященная маркси

71 стским кружкам в Ярославле . Интерес представляет упоминание о сотрудничестве в газете А.П. Доливо-Добровольского, его публикациях и вышедшей в «Северном крае» в 1900 г., возможно из под его пера, рецензии на работу В.И. Ленина «Развитие капитализма в России». Автор приводил выдержки из статей, подтверждающих работу в либеральном органе журналистов, леворадикальных взглядов.

В это время внимание историков переключается с личности и роли В.Р. Менжинского в редакции на других сотрудников социал-демократов. О работе в издании Н.С. Зезюлинского, тематике его публикаций, псевдони

72 мах впервые упоминала H.A. Алексеева . М.В. Виноградов в материале о Н.В. Романове отмечал роль журналиста в привлечении политических ссыльных Вологодской и Архангельской губерний в качестве корреспон

73 дентов печатного органа .

Круг сотрудников социал-демократов за счет A.M. Стопани, М.А. Дидрикиль, Н.И. Подвойского расширил историк А.И. Середа74. Он писал, что благодаря «Северному краю» эсдеки успешно совмещали легальные и нелегальные методы агитации. По его словам, газета была важным орудием борьбы за влияние в обществе, а когда этому препятствовала цензура, то запрещенные статьи печатались и распространялись в качестве

70 См.: Дьяконицын Л.Ф. Революционное движение в Вологодской губернии (1894-1917). Дис. . канд. ист. наук. М., 1964.

71 См.: Андрианов В.И. К истории марксистских кружков в Ярославле // Ученые записки ЯГПИ. 1971. Вып. 85. С. 185-197.

72 См.: Алексеева H.A. Николай Семенович Зезюлинский (Каржанский) // Их жизнь - борьба. Кн. 2. Очерки о деятелях Северного комитета РСДРП. Ярославль, 1977. С. 137-144.

73 См.: Виноградов М.В. Николай Васильевич Романов (к 50-летию со дня смерти) // Ярославский календарь. Ярославль, 1966. С. 39-41.

1А Середа А.И. Ленинская «Искра» и становление местных организаций РСДРП. М., 1983. С.162. прокламаций . Об использовании типографии «Северного края» для пар

•у/Г тайных целей сообщал и Н.Т. Степанов .

В 80-е гг. появились публикации с нехарактерными для советского периода оценками издания. Так, газету как «либерально-буржуазную» рассматривали составители сборника «Ярославль: история города в докумен

77 тах и материалах» . Работой, представляющей значительный шаг вперед стала статья исследователя Ю.А. Якобсона об освещении «Северным краем» стачки 1905 г. в Иваново-Вознесенске . Автор писал об исключительной важности для историков номеров газеты в сравнении с другими местными и центральными изданиями. Газета, по его словам, «находилась на крайне левом фланге легальной печати», что способствовало объективному освещению ей событий в городе. Историк отмечал, что издание выражало сочувствие к рабочим и осуждало политику фабрикантов и властей. Ю.А. Якобсон отмечал большое значение, которое номера газеты играли в политической агитации рабочих. Он упоминал фамилии местных корреспондентов печатного органа.

В другой работе историк приводил слова чиновника департамента полиции о том, что материалы «Северного края» оказывают «особенно вредное влияние» на настроение стачечников79. Эта оценка тем важнее, что Ю.А. Якобсон впервые за советский период не связывает революционный эффект деятельности газеты с присутствием в ней социал-демократов. Он был склонен рассматривать ее как печатную трибуну широких масс оппозиции.

75 Очерки истории Ярославской организации КПСС (1883-1937). Ярославль, 1985. С. 81.

76 Степанов Н.Т. Подвойский. М., 1989. С. 55.

77 См.: Ярославль: История города в документах и материалах от первых упоминаний до 1917 года / Под ред. А.М. Пономарева. Ярославль, 1990.

78 См.: Якобсон Ю.А. Иваново-вознесенская стачка 1905 года на страницах газеты «Северный край» // Пролетариат Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг. Ярославль, 1982. С. 65-70.; Он же. Буржуазия и рабочая сточка // Буржуазия и рабочие в России во второй половине XIX - начале XX в. Иваново, 1994. С. 59-62.

79 См.: Якобсон Ю.А. Либеральная печать России о стачке иваново-вознесенских рабочих летом 1905. г. // Печать и рабочее движение в Центральном промышленном районе в период империализма. Ярославль, 1988. С. 73-81.

Большая роль в исследовании издания принадлежит Т.И. Волковой. В своих работах она изучала отношение «Северного края» к рабочему вопросу, оценивала его значимость как источника по данной теме, обращалась к политическим взглядам сотрудников80. Историк, отмечая межобластной характер газеты, приводила сведения по освещению ей рабочих выступлений в губерниях Верхнего Поволжья, писала о роли иваново-вознесенских корреспондентов издания в освещении стачки ткачей весной-летом 1905 г., подчеркивая отсутствие в то время во Владимирской губернии оппозиционных изданий. Потому ее вывод о ценности «Северного края» как источника по рабочему движению в регионе является закономерным и справедливым.

Исследователь писала о двух основных лагерях в редакции: либеральном и социал-демократическом, подчеркивая, что газета была местом притяжения широкого фронта оппозиции. Т.И. Волкова отмечала несоответствие между программой кадетской партии, органом которой в ноябре 1905 г. объявила себя газета и резкой интонацией статей о расстреле многочисленной демонстрации в Ярославле 9 декабря.

В постсоветский период исследователи «Северного края» затрагивают новые темы. В.М. Марасанова писала о восприятии самими социал" ^ 81 демократами той важной роли, которую в их пропаганде играло издание .

80 См.: Волкова Т.И. Газета «Северный край» как источник по положенто и борьбе пролетариата Ярославской губернии в начальный период революции (январь-март 1905 г.) // Методология, историография, источниковедение истории СССР и всеобщей истории. Ярославль, 1986. С. 5-7.; Она же. К вопросу о полноте данных материалов подцензурной печати Ярославской губернии по стачечному движению 1905-1907 гг. // Актуальные проблемы истории СССР и всеобщей и истории в свете решений XXVII съезда КПСС. Ярославль, 1988. С. 21-23.; Она же. Подцензурная печать губерний Верхнего Поволжья как исторический источник по рабочему движению в период первой российской революции. Дис. . канд ист. наук. М., 1988.; Она же. Местная подцензурная печать как источник по истории рабочего движения 1905-1907 гг. (По материалам Ярославской губернии) // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. М., 1988. С. 188-200.; Она же. Редакция газеты «Северный край» в 1903-1905 гг. // Историко-революционные памятники Ярославской области. Ярославль, 1989. С. 53-64.; Она же. Подцензурная периодическая печать (газеты) Ярославской губернии в 1905-1907 гг. // К 100-летию Ярославской Губернской ученой архивной комиссии. Ярославль, 1990. С. 52-59.; Она же. Провинциальная либеральная печать (на материалах ярославской губернской газеты «Северный край») // Русская провинция и мировая культура. Тезисы докладов. Ярославль, 1993. С. 80-81.

81 Марасанова В.М. Ярославский край в конце XIX - начале XX в. Текст лекций. Ярославль, 1995. С. 31.; Она же. Газета «Северный край»: к 100-летию газеты // Ярославский календарь на 1998 год. Ярославль, 1998. С. 51-54. Она же., ФедюкГ.П. Ярославские губернаторы. 1777-1917. Ярославль, 1998.

Она отмечала научный интерес его статей в качестве источника по общественной, экономической и культурной жизни региона.

С конца 1980-х гг. исследователи обращали внимание на сотрудников газеты, не принадлежавших к социал-демократическому лагерю. А.Чукарев рассмотрел журналистскую деятельность В.М. Михеева, остановился на его

82 вкладе в общественную жизнь региона . В 1990 г. вышла монография

A.B. Астафьева и H.A. Астафьевой, посвященная истории литературы Яроот славского края . В ней В.М. Михеев назван главным инициатором приглашения в издание социал-демократов, так как их радикализм соответствовал его видению газеты в период революционного подъема. Вплоть до этого момента появление в редакции JI.C. Федорченко, Н.В. Романова, В .Я. Конькова, В.Р. Менжинского рассматривалось либо как спонтанный процесс, либо как результат деятельности самих революционеров. Исследователи указали, что именно благодаря В.М. Михееву газета получила особую популярность среди демократических слоев читателей. Авторы рассматривают сотрудничество в «Северном крае» других местных литераторов: С.А. Мусина-Пушкина, Ф.В. Смирнова, JI.H. Трефолева, П.И. Мизинова, Е.А. Дьяконовой. Данная работа привлекла внимание к личности редактора

B.М. Михеева, о чем свидетельствует выход целого ряда статей в местной

84 прессе .

Ярославские журналисты обратились также к деятельности основателя издания и его первого редактора Э.Г. Фалька85. В это время выходят публикации о других фигурах «Северного края», в первую очередь, Д.И. Ша

86 87 ховском и Н.П. Дружинине . В работе «Ярославские краеведы» отражена

82 Чукарев А. Ярославский пушкинист // Северный рабочий. 1987. 6 июня.

83 См.: Астафьев A.B., Астафьева H.A. Писатели Ярославского края. Ярославль, 1990.

S4 См.: Храпченков В. Принимавший огонь на себя // Северный край. 1997. 26 апреля.; Он же. Редактор газеты - в «Галерее русских писателей» // Северный край. 1998. 21 марта.; Он же. «Невзирая на стеснения и произвол чиновников» // Северный край. 1999. 1 декабря.; и др.

85 См.: Храпченков В. Газетный хлеб всегда был горек // Северный край. 1993. 4 декабря.; Он же. «Друг, сраженный неравной борьбою» // Северный край. 2002. 30 ноября.; Он же. На «оном» журналистском пути // Северный край. 2003. 28 февраля.; Он же. «Разносторонность при общей даровитости» // Северный край. 2003. 29 ноября.; и др.

86 См.: Козляков B.H. Дмитрий Иванович Шаховской (1861-1939). К 135-летию со дня рождения // Ярославский календарь на 1996 год. Ярославль, 1996. С. 32-35.; Храпченков В. «Из рода Рюриковичей» // Северный деятельность в газете Н.П. Дружинина, П.А. Критского и В.Н. Ширяева88. Интересной попыткой оценить роль сотрудников-либералов в издании, их

89 взгляды стали публикации A.B. Полозова . Автор рассмотрел деятельность в «Северном крае» Д.И. Шаховского, A.B. Тырковой,, Н.П. Дружинина и П.А. Критского, оставивших заметный след в истории местной журналистики.

Касаясь рабочего вопроса на страницах издания, A.B. Полозов отмечал, что газета на протяжении всего существования оставалась либеральным органом печати. Статьи о рабочем движении не составляли большинства материалов, даже летом-осенью 1905 г., когда, по мнению некоторых исследователей, в редакции доминировали социал-демократы. Вместе с тем историк подчеркнул, что тема положения рабочих, их борьбы за свои права, обсуждение политики правительства по данному вопросу всегда присутствовали на полосах издания. Г.В. Бойко затронул данную тему применительно ко всей либеральной печати страны90. Он отмечал значение «Северного края» в качестве источника информации о деятельности местных предпринимателей в деле улучшения положения рабочих. Обращаясь к порядкам на Ярославской Большой мануфактуре, автор ссылался на материалы издания.

Северный край» как орган ярославского отделения конституционно-демократический партии рассматривал C.B. Холяев91. Исследователь край, 1997. 6 сентября.; Он же. Потомки Рюрика и Чингисхана // Северный край, 2003. 5 июля.; Дмитрий Иванович Шаховской // Наше либеральное наследие. Выпуск 1. М., 2004. С. 72-95.

87 См.: Ваганова И. Какая была в России свобода? //Северный рабочий. 1990. 13 мая.; Она же. Пасынки свободы // Золотое кольцо. 1992. 6, 8 февраля.; Антропов Б. Учитель на всю жизнь // Золотое кольцо. 1992. 8 мая; Дружинин В. В доме на Казанском // Золотое кольцо. 1993. 27 мая.; Барщевская-Быстрова И. Демократический «Голос» с улицы Духовской // Северный край. 1994. 4 марта.; Дружинин В. Ярославль, начало века // Золотое кольцо, 1995. 24 июня, 8 июля.; Федюк В.П. Николаи Петрович Дружинин. К 140-летию со дня рождения//Ярославский календарь на 1999 год. Ярославль, 1999. С. 12-13.

См.: Ярославские краеведы. Библиографический указатель / Сост. В.П. Алексеев. Ч. 1. Ярославль, 1988.

89 См.: Полозов А.В. Газета «Северный край», ее программа и редакционный состав // Путь в науку. ЯрГУ. Ярославль. 1992. Вып. 1. С. 19-23.; Он же. Рабочий вопрос на страницах либеральной газеты «Северный край» // Буржуазия н рабочие в России во второй половине XIX - начале XX в. Иваново, 1994. С. 57-59.; Он же. Политическая программа Д.И. Шаховского // Страницы минувшего (VI Тихомировские краеведческие чтения). Ярославль, 1997. С. 118-119.

90 См.: Бойко Г.В. Рабочие России и культура. Полемика на страницах консервативной и либеральной периодики начала XX в. М., 1997.

91 См.: Холяев C.B. Кадеты и «Северный край» // Путь в науку. ЯрГУ. Ярославль, 1997. Вып. 4. С. 72-74.

Г.И. Мартынова,назвала редакцию газеты,центром сотрудничества земцев, либеральных народников и буржуазной интеллигенции9^.

Однако история: печатного органа исследована недостаточно. Более того, за исключением отдельных моментов, его изучение находится на начальной стадии, а» многие выводы, сделанные в 50-80-е гг. XX в., требуют пересмотра или уточнения: Все-это, помимо непосредственного интереса к вопросам.журналистики, послужило'стимулом-к работе.

Облегчили- этот процесс исследования, посвященные общественно-политической. жизни-Севера и Верхнего Поволжья^ в конце XIX - начале XX в. Особый интерес представляют работы^ появившиеся вскоре после Гражданской войны. К 20-летию первой российской« революции вышли* исследования, отражавшие события 1905-1907 гг. в губерниях региона93. Основной- упор" был сделан-на, рабочее и крестьянское движение, революционную деятельность- оппозиционных партий. Для авторов было характерно внимание не только к социал-демократам, но эсерам и либералам; Исследователи признавали их роль и заслуги,в борьбе с самодержавием:

Особое внимание к событиям того периода,проявили костромские94 и-владимирские историки95. Ценность этих работ заключается-в том, что они были написаны вскоре после событий и в тот период советской эпохи, когда, идеологический догматизм при изучении недавнего прошлого не был определяющим.

92 См.: Мартынова Г.И. Интеллигенция и либеральное движение в России. 1895-1905 гг. Дис. . канд. ист. наук. Кострома, 1993.

93 См.: 1905 год. Революционное движение в Архангельской губернии. Очерки и воспоминания. Архангельск, 1925.; 1905 год в Иваново-вознесенском районе. Иваново-Вознесенск, 1925.; 1905 г. Сборник статей о революционном движении в 1905-1907 гг. в Вологодской губернии. Вологда, 1925.; Ярославль в первой русской революции. Ярославль, 1925.

См.: Высоцкий A.B. Костромской совет рабочих депутатов в 1905 г. Кострома. 1926.; ДюбюкЕ. Очерки по истории рабочего движения в Костромской губернии. ВыпЛ. Кострома, 1926.; Ростопчина Н. Очерки по истории революционного движения в Костроме. Кострома, 1922. .

95 См.: Айнрафт С. Историческая стачка иваново-вознесенских текстилей 1905 г. М., 1926.; Васильев Д. Минувшее. Очерки истории революционного движения молодежи 1905 -1920 гг. во Владимирской губернии. Владимир, 1923.; Златоустовский Б.В. Стачечное движение в Иваново-вознесенском фабричном районе 1905-1916 гг. Иваново-Вознесенск, 1928.; Крестьянское движение во Владимирской губернии-1905-1907. Владимир, 1923.; О рабочем движении и социал-демократической работе во Владимирской губернии в 900-х годах. Вып. 1. Владимир, 1926.

Уже десятилетие спустя основными объектами исследователей станут рабочее движение и деятельность партии большевиков в массах96. Остальные вопросы общественно-политической жизни России того периода на долгие годы останутся без внимания историков.

В годы «оттепели» вышел ряд монографий, авторы которых отказались от наиболее одиозных суждений сталинского периода. Однако их основное внимание было по-прежнему уделено рабочему движению97. Разработка данного вопроса продолжена в серии «Очерков истории» организаций КПСС областей Севера и Верхнего Поволжья98. Общественно-политическая жизнь рассматривается авторами через призму выступлений пролетариата, крестьянства против самодержавия под влиянием агитации большевистской партии. Главным новшеством этих исследований стало внимание к движению учащейся молодежи конца XIX - начала XX в.

Большой интерес представляют работы о революционном движении 1905-1907 гг. в губерниях Севера страны99. Их значимость велика потому, что история общественно-политической жизни этого региона малоизучена. Своеобразным отличием исследований является сравнительно невысокая

96 См.: Абрамов М., Тарасенко А. Иваново-вознесснские большевики в первой русской революции. Иваново, 1955.; Варенцова O.A. «Северный рабочий союз» и Северный комитет РСДРП. Иваново, 1948; Галкин В.А. Иваново-вознссенские большевики в первой российской революции. Иваново, 1952.; Грязнов А. Ярославская Большая мануфактура. Ярославль, 1927.; Из истории рабочего движения 2 Ярославской и Костромской губерниях. Корреспонденции из ленинских газет «Искра», «Вперед», «Пролетарий», «Новая жизнь». Ярославль, 1939.; Пахомов И.Е. Большевики Костромы в революции 1905-1907 гг. Кострома, 1954.; Паялин Н.П. Указ. соч.

97 См.: Дружинин П.Н. Революционное движение в Ярославской губернии 1905-1907 гг. Ярославль, 1955.; Из истории революционного движения во Владимирской губернии 1905-1907 гг. Владимир, 1955.; Кресина Л.М. Рабочее движение во Владимирской губернии в конце XIX - начале XX в. Владимир, 1959.; Рабочее движение во Владимирской губернии. Владимир, 1957.

98 Очерки истории Архангельской организации РСДРП. Архангельск, 1970.; Очерки истории Вологодской организации КПСС. 1895-1968. Вологда, 1969.; Очерки истории Ивановской организации КПСС. Иваново, 1961.; Очерки истории Костромской организации КПСС. Ярославль, 1967.; Очерки истории Ярославской организации КПСС. Ярославль, 1967.; Очерки Ярославской организации КПСС (1883-1937). Ярославль, 1985.

99 См.: Букатко А.И. Революционное движение в Вологодской губернии в период первой русской революции (1905-1907 гг.) Автореф. дисс. канд. ист. наук. Л., 1954. 18 е.; Дьяконицын Л.Ф. Революционное движение в Вологодской губернии (1894-1917). Дис. . канд. ист. наук. М., 1964.; Подоров В.М. Революция 19051907 гг. на Севере // Революция 1905-1907 гг. в национальных районах России. М., 1949.; Потылицын А.И. Архангельские рабочие и крестьяне в первой русской революции. Архангельск, 1955.; Участие вологжан в первой русской революции. Вологда, 1955.; Федотова Е.Д. Революционное движение в Архангельской губернии в годы первой русской революции 1905-1907 гг. Архангельск, 1955. ' степень идеологизнрованности. При описании событий авторы меньше сгущают краски и более объективны.

Пожалуй, единственным пластом дореволюционной истории Севера, который в советские годы был всесторонне изучен, является политическая ссылка100. Для нашего исследования данные труды важны по причине сотрудничества значительного числа «политических» Архангельской и Вологодской губерний в «Северном крае».

На современном этапе историки обратились к тем вопросам, которые на протяжении практически 70 лет не могли быть подняты из-за догматизма в науке. Многие положения работ советского периода относительно роли социал-демократов в общественно-политической жизни страны, деятельности меньшевиков, эсеров и либеральной оппозиции, уровня сознательности рабочих, размаха их выступлений в начале XX в. пересматриваются. Исследователи обращаются к деятельности в регионе других оппозиционных партий, помимо РСДРП101, рассматривают их политических противников102. Отдельные работы по-новому освещают взаимоотношения рабочего класса с правыми и левыми группировками, либералами103. Историки обратились к формированию и деятельности в Центральном промышленном районе профсоюзного движения104, общественных неполитических организаций10^.

На современном этапе изучается функционирование системы власти в губерниях Верхнего Поволжья. Общественные выступления, подававшие

100 См.: Быстров В. Роль и значение политических ссыльных в общественной жизни Вологодского края, в частности, в 1905 году // Сборник статей о революционном движении 1905-1907 гг. в Вологодской губернии. Вологда, 1925.; Из истории политической ссылки на Европейский Север. XVIII в. - начало XX в. Вологда, 1978.; Марксисты-ленинцы в вологодской ссылке. Архангельск, 1977.; Михайлов Б.Г. Большевики в вологодской ссылке. Вологда, 1974.; Цветков С.Н. Революционная и общественно-политическая деятельность большевиков в вологодской ссылке (1895- февраль1917). Автореф. дис. . канд ист. наук. Л., 21 с.

101 См.: Еремин А.И. Эсеровские организации Центрального промышленного района России в конце XIX -начале XX в. Дис. . канд. ист. наук М., 1994.; Седугин В.И. Кадеты Поволжья в начале XX в. М., 1998.

102 См.: Абушик В.В. Деятельность монархических организаций Центра России в период буржуазно-демократической революции (1905-февраль 1917). Дис. . канд. ист. наук. М., 1995.; Размолодин МЛ. Черносотенное движение в Ярославле и губерниях Верхнего Поволжья в 1905-1915 гг. Ярославль, 2001.

103 См.: Белов A.M. Политические партии и рабочие Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг. Дис. докт. ист. наук. Кострома, 1998.

104 См.: Горелов О.И. Возникновение и развитие профсоюзного движения в Центральном промышленном районе. 1905-1914 гг. Дис. . канд. ист. наук. М., 1987.; Кокурин А.К. Возникновение и деятельность профсоюзного движения Верхневолжья 1905-1917 гг. Дис. . канд. ист. наук. Иваново, 2003.

105 См.: Добрынина A.M. Неполитические общественные организации Владимирской губернии в 18601917 гг. Иваново, 2000. ея в ейвехекий певяад еа знаком *шдше», хееть вааемашй&шш и ижй-' чески, с точки зрения нарушения функционирования государственного ап

106 парата .

Для постсоветского периода историографии характерно обращение ученых к вопросам менталитета общественных групп дореволюционной

1 А-7

России . Попытки подобных работ можно только приветствовать, так как они позволяют изнутри взглянуть на социальные процессы, не улавливаемые в рамках формационного подхода. В данной связи важно обращение современных историков к взаимосвязи общественной жизни и культуры, нашедшей отражение на страницах, ,в том числе и местной .периодической 108 печати . Интерес к региональной периодике конца XIX - начала XX в. вполне объясним. Именно ее исследование позволяет глубже понять и качественнее осветить общественно-политические процессы в ту динамичную, во многом переломную эпоху.

Цель диссертации состоит в определении роли «Северного края» как оппозиционного издания губерний Севера и Верхнего Поволжья. Исходя из этого, в работе поставлены следующие задачи:

- установить место «Северного края» в системе печати губерний Севера и Верхнего Поволжья; - - .

- охарактеризовать газету, как центр притяжения сил оппозиции региона, зафиксировать факты влияния ее статей на общественную жизнь;

- показать противостояние либерального органа печати и цензурного ведомства;

- выявить ведущих журналистов издания, указать сферу их интересов; рассмотреть читательскую аудиторию издания;

- провести тематическое исследование материалов печатного органа.

106 См.: Градоначальники Костромы. 1785-2003. Кострома, 2007.; Марасанова В.М., ФсдюкГ.П. Указ. соч.

107 См.: Смирнова Е.А. Отношение провинциального общества к русско-японской войне 1904-1905 гг. на материалах губерний Верхнего Поволжья. Дис. . канд. ист. наук. Кострома, 2007.

108 См.: Бердова О.В. Культурная жизнь Костромы и Костромской губернии по материалам местной периодической печати конца XIX - начала XX в. Дне. . канд. ист. нук. М., 1998.; Бойко Г.В. Указ. соч.

Метяййлвешв£!«1ш без» гадашш: § тш ввйш ШЙШ!^ системный подход. Его использование при рассмотрении проблемы позволило автору увидеть взаимосвязь общих тенденций развития печати в России с особенностями их проявления в исследуемом регионе. В исследовании был применен сравнительный метод анализа характера «Северного края» и других местных и центральных изданий. Он использовался при сопоставлении материалов газеты и архивных источников, для определения авторской принадлежности целого ряда статей. Не менее важную роль в исследовании играет метод контент-анализа газетных публикаций.

Использование этих специальных методов в совокупности с общенаучными (синтез, анализ, индукция, дедукция) дало возможность убедительно воссоздать картину развития региональной печати губерний Севера и Верхнего Поволжья и роль в ней «Северного края». Благодаря им, был сделан вывод о ведущей роли издания в складывании оппозиционного движения в регионе в начале XX в.

Теоретический базис работы составляют принципы историзма, комплексности, социальности и объективности. Руководствуясь принципом историзма, автор стремился всесторонне и беспристрастно оценивать события, факты и документы прошлого, учитывать сходство и типичность исторических событий. Следование принципам комплексности и социальности, позволило диссертанту получить научные знания об социальных явлениях I и тенденциях в развитии российского общества, отечественной журналистики. Принцип объективности дал возможность рассмотреть исследуемый объект с разных сторон, дать наиболее точные характеристики совокупности явлений и изменений, происходивших с региональной российской печатью в исследуемый период, избегая тенденциозных оценок и ярлыков.

Источниковая база диссертации. Источники по теме диссертации объединены в пять групп: 1) периодическая печать, 2) законодательные акты, 3) делопроизводственная документация, 4) мемуарные источники, 5) личные фонды.

Ключевым источником исследования являются номера газеты с 1 декабря 1898 г. по 16 декабря 1905 г. Печатный орган выходил ежедневно на протяжении восьми лет. В июне 1904 г. он был приостановлен решением министра внутренних дел В.К. Плеве на восемь месяцев за «антипатриотическое» освещение русско-японской войны. С 13 по 23 октября 1905 г. издание не выходило: вначале из-за участия редакции во Всероссийской октябрьской политической стачке, позже - вследствие проходивших в Ярославле черносотенных погромов. 16 декабря 1905 г. «Северный край» был закрыт решением властей.

Орган печати продолжительное время являлся практически единственным оппозиционным изданием Ярославской, Вологодской, Архангельской, Костромской, Владимирской, Олонецкой, Тверской и Новгородской губерний. На его страницах отражался весь спектр общественных взглядов региона, от умеренных до леворадикальных.

Среди журналистов, пайщиков, служащих конторы и типографии издания были умеренные конституционалисты, либералы - «освобожденцы», социал-демократы, эсеры. В «Северном крае» сотрудничали многие ссыльные из Вологодской и Архангельской губерний, в их числе будущий нарком просвещения СССР A.B. Луначарский109. В коллектив «Северного края» входил и будущий убийца великого князя Сергея Александровича -эсер И.П. Каляев. Много сил отдал изданию князь Д.И. Шаховской, активный участник Союза освобождения, в будущем - один из лидеров партии конституционных демократов, депутат I Государственной Думы. Авторами «Северного края» были A.B. Тыркова и В.Е. Якушкин, впоследствии представлявшие, ЦК партии кадетов110. Из социал-демократов, работавших в газете, заслуживает упоминания секретарь редакции В.Р. Менжинский, ставший позднее главой ОГПУ.

109 Быстров В. Роль и значение политических ссыльных в общественной жизни Вологодского края, в частности, в 1905 г. // Сборник статей о революционном движении 1905-1907 гг. в Вологодской губернии. Вологда, 1925. С. 65.

110 См.: Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазш! в борьбе с революцией 19051907 гг. М„ 1983. С. 318-321.

Для понимания места «Северного края» в системе печати Ярославской губернии использовались правые газеты губернии, так как левее него изданий не существовало. Это умеренный «Вестник Рыбинской биржи», консервативные «Ярославский посредник» и «Ярославский вестник», черносотенные «Русский народ» и «Ярославский крючок».

Для сравнения взглядов оппозиции в лице «Северного края» и правительственного лагеря привлекались годовые комплекты местных официозов: «Ярославских губернских ведомостей» и «Ярославских епархиальных ведомостей». Эти газеты, не смотря на скупое освещение общественно-политической жизни, представляют интерес, как отличные по направлению от либерального печатного органа.

В исследовании использовались либеральные общероссийские и крупные провинциальные издания, близкие по направлению «Северному краю»: «Русские ведомости», «Курьер», «Санкт-Петербургские ведомости», «Русское слово», «Самарский курьер», «Северо-Западный край». Сравнение с ними позволяет делать выводы о сходстве и различиях во взглядах журналистов газеты с их коллегами в столицах и провинции. Еще одна причина их использования - возможность понять принципы работы ярославской цензуры на примере целого ряда публикаций Н.П. Дружинина, запрещенных в «Северном крае», но вышедших в московском «Курьере» и «Самарском курьере»111. Из региональных либеральных изданий использовались номера «Владимирской газеты» и «Костромского листка».

В качестве источника исследования также были привлечены месячные комплекты ведущей правой газеты России «Московские ведомости» за 1905 г. Отражая диаметрально противоположное взглядам оппозиции отношение к событиям революции, ее материалы позволяют лучше понять общественно-политические идеалы как консерваторов, так и конституционалистов.

111 См. Дружинин Н.П. Покушение на новое закрепощение крестьян перед революцией 1905 г. Рыбинск, 1927. 66 с. Прил.: Автобиография Н.П. Дружинина. С. 34-45.

Из радикальных изданий использовалась газета «Новая жизнь», в которой вышедшие в 1905 г. из состава редакции сотрудники социал-демократы опубликовали известное среди исследователей журналистики письмо к редактору и владельцам «Северного края». Кроме того, интерес представляют публикации «Искры», отражавшие на своих страницах факты из общественно-политической жизни Ярославля, в том числе и касавшиеся взаимоотношений администрации и органа оппозиции.

Законодательные акты представлены Манифестами: «Об учреждении Государственной думы» 6 августа 1905 г. и «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г. Для работы над исследованием использовался Устав по цензуре и печати 1890 г. и дополняющие его узаконения.

События общественной жизни, о которых сообщала газета, подтверждаются, дополняются, а порой расходятся с информацией, отраженной в

110 документах Ярославского губернского жандармского управления и прокурора окружного суда113. В материалах ЯГЖУ и канцелярии губернатора сохранились сведения о состоящих под негласным надзором полиции сотрудниках «Северного края», как ключевых - Д.И. Шаховской, П.А. Критский114, так и рядовых, вплоть до работников типографии, принадлежащих к левым партиям115. В бумагах охранного отделения редакция называлась местом явок социал-демократов116, ряд журналистов, состоявших под негласным наблюдением, удостоились персональных кличек117.

Характеристику «Северного края» как либерального органа, пользующегося симпатиями населения и стремящегося влиять на народные массы в оппозиционном духе, содержат политические обзоры Ярославской

118 губернии за 1898 - 1901 гг. . Потому не выглядит удивительным распоря

112 ГАЯО. Ф. 906. On. 1. д. 468, Оп. 4. Д. 438, 455, 468, 472, 484, 486 и др.

113 Там же. Ф. 347. On. 1.

114 Там же. Ф. 906. Оп. 4. Д. 128, 1468; Ф. 73. Оп. 7. Д. 648.

115 Там же. Ф. 906. On. 1. Д. 299; Оп. 4. Д. 312, 349, 542; Ф. 73. Оп. 7. Д. 498, 499, 514, 515, 609 идр.

116 Там же. Ф. 912. On. 1. Д. 3.

117 Там же. Д. 6.

118 Там же. Ф. 906. On. 1. Д. 204; Оп. 4. Д. 249, 278, 1467. жение министра народного образования об изъятии из библиотек Ярославской губернии номеров газеты119.

120

Дело о разрешении издавать «Северный край» находится в бумагах канцелярии губернатора. Любопытно прошение Э.Г. Фалька губернатору Б.В. Штюрмеру, написанное в форме докладной записки о нуждах региона. Автор подчеркивает, что появление в Ярославле влиятельной газеты поднимет престиж местной власти. Б.В. Штюрмеру придется не раз пожалеть о своем согласии на издание «Северного края». Косвенным подтверждением этому служит объемное дело о его цензуре в делопроизводственных доку

121 ментах градоначальника . О нелегком существовании провинциального органа свидетельствуют судебные иски против редакторов газеты122, в числе которых несколько дел, заведенных в ноябре-декабре 1905 г., следствием

123 которых стало закрытие «Северного края» . К ним примыкают материалы Московской судебной палаты из фондов Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ), в которых рассматриваются апелляции редактора В.М. Михеева на приговоры Ярославского окружного суда по вышеназван

124 ным делам .

Большую ценность для исследования представляют источники мемуарного характера. В работе был использован целый ряд воспоминаний сотрудников «Северного края». К периоду становления газеты относятся

125

Воспоминания» A.B. Тырковой . Журналистка сотрудничала в издании с февраля 1899 г. до выхода из него в конце 1904 г. Источник содержит интересную информацию об основателе печатного органа Э.Г. Фальке, материальных условиях существования газеты, откликах общественности на ее появление. A.B. Тыркова рассказывает о сотрудниках Н.С. Зезюлинском, И.П. Каляеве, Е.Е. Яшнове, росте оппозиционных настроений в среде про

119 ГАЯО. Ф. 485. Оп. 2. Д. 105.

120 Там же. Ф. 73. Оп. 7. Д. 445.

121 Там же. Д. 7506.

122 Там же. Ф. 346. Оп. 4. Д. 5417, 5419, 5747, 4748, 5760 и др.

123 Там же. Ф. 347. Оп. 1. Д. 572, 584, 585, 586.; Оп. 2. Д. 1013.; Оп. 76. Д. 21, 22 и др.

124 Центральный исторический архив города Москвы. (Далее ЦИАМ). Ф. 131. Оп. 92. Д 18.; Оп. 93. Д. 163.

125 См.: Тыркова-Вильямс A.B. Воспоминания. винциальной интеллигенции, подчеркивает общность взглядов либералов и социалистов в начале 1900-х гг. Значительное место занимают воспоминания о Д.И. Шаховском, ключевой фигуре в ярославской общественной жизни 1890-х - 1900-х гг. и истории «Северного края».

Не менее значимы для исследования воспоминания сотрудника газеты, корреспондента «Искры» JI.C. Федорченко . Автор сообщает о пайщиках издания, составе редакции, его изменениях, борьбе с цензурой. Основное внимание автор уделил журналистам - членам РСДРП.

Недостаток источника - преувеличение роли социал-демократов в печатном органе и принижение значения либералов. В тексте встречаются ошибки: автор путает издателя Э.Г. Фалька и его брата Г.Г. Фалька - известного ярославского врача, забывает о забастовке «Северного края» в дни Всероссийской октябрьской политической стачки, губернатора А.П. Рого-вича называет вице-губернатором и цензором газеты. Однако при критическом отношении, воспоминания JI.C. Федорченко - важный документ по истории ярославской общественной жизни в целом и «Северному краю», в частности.

Важным источником, повествующим о борьбе журналистов с цензурой, роли фельетониста H.A. Снегульского в газете, тиражах издания, о том, из кого складывались журналистские кадры в провинции являются

197 мемуары И.А. Волкова . Автор, конторщик фабрики братьев Гандуриных в Иваново-Вознесенске был одним из местных корреспондентов печатного органа. Его воспоминания о нескольких месяцах лета-осени 1905 г., проведенных в Ярославле, - ценное свидетельство по истории дореволюционной печати.

126 См.: Российский государственный архив литературы и искусства (далее РГАЛИ) Ф. 1068. Оп. 1. Д. 168.; Федорченко Л. С. Газета в революционном огне 1905 года: Из воспоминаний старого журналиста-марксиста // Каторга и ссылка, 1925. № 6. С. 127-146. Он же. О H.A. Рожкове // Каторга и ссылка. 1927. № 3. С. 165172. Он же. В тюрьме и ссылке (Из воспоминаний 1895-1900 гг.) // Каторга и ссылка. 1929. № 2. С. 99-117.

127 См.: Волков И.А. 20 лет по газетному морю. Из воспоминаний газетного работника. Иваново-Вознесенск, 1925. mtag в «ßgggBHQM mm шшш в шабюшикт шелавшй

1ЛП журналист и общественный деятель Н.П. Дружинин . Вероятно, опасаясь возможных репрессий в советское время, он достаточно скупо повествует об этом времени и своем участии в издании. Особый интерес представляют сведения о тяжелых цензурных условиях и приложение к воспоминаниям. В нем дан список статей журналиста в «Северном крае», из которых более 70% в номерах издания даны без указания авторства.

О Д.И. Шаховском как одном из организаторов газеты, внимании общественности к «Северному краю» пишет в воспоминаниях известный педагог и. сотрудник издания, Н.Ф. Бунаков129. .О своем,участии,,в.печатное , органе во время ссылки упоминает A.B. Луначарский130. Роль издания в событиях 1905 г. охарактеризована участниками революционного движения в Ярославле: Н.И. Подвойским, Е.М. Ярославским, В.Р. Менжинской131. В работе использован ряд воспоминаний, рассказывающих о личности, литературной и общественной деятельности редактора газеты В.М. Михеева132.

•Для характеристики работы цензурного ведомства, взаимоотношений властей с прессой интересна мемуарная литература, авторы которой - жур

133 налисты и цензоры . Для выявления общих черт и отличий в процессе формирования провинциальной печати привлекались воспоминания, сотрудников других представителей периодики демократического направле

128 См.: Дружинин Н.П. Указ. соч.

129 См.: Бунаков Н.Ф. Моя жизнь, в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной. 18371905. СПб, 1909. С. 290, 298, 320.

130 См.: Луначарский A.B. Из вологодских воспоминаний// Север. 1923. Кн. 2. С. 1-5.

131 См.: Подвойский Н.И. Несколько отрывков из воспоминаний о 1905 годе в Ярославле // Под ленинским знаменем. Ярославль, 1925. № 11. С. 34-40.; Ярославский Е. Странички воспоминаний // Из истории рабочего и коммунистического движения в Ярославле. Ярославль, 1922. С. 31-48.; Менжинская В. Дореволюционные годы Вячеслава Рудольфовича Менжинского // Исторический журнал, 1938. № 7. С. 86-90.

132 См.: Россисв П.А. Силуэты (Листки из записной книжки) // Исторический вестник. 1909. № 7. С. 23-45; Дубровский К. Симпатичный писатель // Рожденные в стране изгнания. Петроград, 1916. С. 219-229.; Нестеров М.В. Воспоминания. М., 1989. С. 226-229.

См.: Короленко В.Г. Воспоминания о писателях / Под ред. C.B. Короленко, А.Л. Кривинской. М., 1934.; Короленко В.Г. Воспоминания. Статьи. Письма / Сост. С.И. Тимина. М., 1988.; Градовский Г.К. Столпы реакции. Гр. Д.Толстой и К.Победоносцев // Вестник знания. 1909. № 1. С. 20-32.; Ясинский И.И. Мои цензора//Исторический вестник. 1911. январь. С. 533-557.; Мардарьев Н.Г. Нечто из прошлого: из воспоминаний бывшего цензора // Голос минувшего. 1916. № 5-6. С. 372-391.; Анучин В.Д. Из воспоминаний // Русские ведомости. 1863-1913. С.71-89.; Белоконский И.П. Из воспоминаний сотрудника // Русские ведомости. С. 164-177. ния134. В этой связи любопытны работы вышедшие из-под пера издателей двух самых популярных в дореволюционной России газет - «Нового време1 ни» и «Русского слова» - A.C. Суворина и И.Д. Сытина .

Значительный по объему и важности комплекс источников составляет переписка сотрудников издания, как между собой, так и с третьими лицами. О ключевой роли Д.И. Шаховского в «Северном крае» свидетельствуют письма в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Института русской литературы Российской Академии наук в Санкт-Петербурге136.

Самый крупный пласт эпистолярных источников по теме исследования отложился в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Переписка разбросана по целому ряду личных фондов, однако ее выявление позволяет сделать важные выводы о тяжелом финансовом положении газеты в 1900-1902 гг. , видении общественной роли «Се

138 верного края» Э.Г. Фальком , о неуверенности сотрудников за судьбу газеты после его смерти, об усилившейся с конца 1901 г. цензуре139, об уров

140 не зарплат провинциальных журналистов и приглашенных столичных «звезд»141. Раскол в коллективе в 1904 г., вызванный желанием пайщиков усилить свою роль в определении характера газеты отражен в фонде «Се

142 - верного края» .

Дополняет эту информацию документы из фонда Н.П. Дружинина в отделе рукописей Российской национальной библиотеке (РНБ)143. В источниках описаны противоречия в среде пайщиков газеты, недовольство ряда

134 См.: Яковенко Е.И. Из воспоминаний о сибирской ссылке (К истории сибирской журналистики) // Каторга и ссылка. 1927. № 8. С. 100-104.; Виноградов Ф. Омская печать, ссылка и рабочее движение на Урале // Каторга и ссылка. 1929. № 1. С. 131-139.; Трапезников В. Первая частная газета в Перми (6 декабря 1900 -6 февраля 1903 гг.) // Каторга и ссылка. 1931. № 8-9. С. 105-121.

135 См.: Сытин И.Д. Жизнь для книги. М., i960.; Суворин A.C. Дневник. М., 1992.

136 См.: ГАРФ. Ф. 635. Оп. 1.; ИРЛИ ОР. Ф. 334.

137 РГАЛИ. Ф. 1691. Оп. 1. Д. 628.

138 Там же. Ф. 2167. Оп. 1. Д. 106.

139 Там же. Ф. 393. Оп. 1. Д. 70.; Ф. 203. Оп. I. Д. 109.

140 Там же. Ф. 553. Оп. 1. Д. 709.

141 Там же. Ф. 646. Оп. 1. Д. 280.

142 Там же. Ф. 1151. Оп. 1.Д. 5.

143 РНБ ОР. Ф. 266. сотрудников направлением придаваемым весной-летом 1905 г. органу печа

144 145 ти социал-демократами , отношения с коллегами в провинции , методы увеличения подписки и роль фельетониста A.C. Снегульского в издании146.

Среди документов был обнаружен источник, уникальный для исследователя печати дореволюционной России: гранки газеты «Северный край» лета 1905 г.147. Более ста листов текста повествуют о борьбе журналистов с цензурой. Содержащиеся в них сведения позволяют узнать, какие материалы считались ярославскими цензорами недопустимыми в легальной газете. С другой стороны, гранки свидетельствуют о взглядах редакции, характеризуют настроения сотрудников и максимальный радикализм материалов, не нашедший отражения в номерах лета 1905 г.

Исключительно ценны протоколы заседаний редакционных собраний «Северного края» с марта 1903 г. по июнь 1904 г.148. Источник был передан в 1935 г. неким Шашковым в Государственный литературный музей, а в 1941 г. попал в фонды РГАЛИ. Аналогичные материалы по истории других органов встречаются крайне редко в силу их слабой сохранности и трудности обнаружения.

Протоколы редакционных собраний содержат информацию о ведущих сотрудниках, определявших политику газеты, роли пайщиков в издании, бюджете, доверительной атмосфере среди журналистов, формировании приоритетного для печатного органа круга тем.

В фондах Государственного архива Ярославской области среди бумаг С.А. Мусина-Пушкина, земского и общественного деятеля, журналиста и пайщика газеты обнаружены два уникальных источника по истории финансовой деятельности печатного органа. Первый - подробная смета по изданию «Северного края» на 1906 г.149. В документе называется тираж газеты -восемь тысяч экземпляров, указывается соотношение доходов и расходов,

144 РНБ ОР. Ф. 266. Д. 545.

145 Там же. Д. 397.

146 Там же. Д. 495.

147 Там же. Д. 656.

148 РГАЛИ. Ф. 1151. Оп. 1. Д. 1.

149 ГАЯО. Ф. 582. Оп. 1. Д. 177. прибыль от розницы и рекламы, регион распространения, расходы на зарплату сотрудников, перечень должностей в газете вплоть до наборщика. Второй источник - проект договора товарищества по изданию «Северного края», учрежденного в начале 1903 г., после смерти издателя-редактора Э.Г. Фалька150. В тексте указаны фамилии пайщиков, что позволяет установить их социальное и финансовое положение, общественно-политические взгляды.

В материалах П.А. Критского в Ярославском историко-архитек-турном музее-заповеднике (ЯИАМЗ) автор обнаружил перечень статей журналиста в «Северном крае». В них указаны его псевдонимы, не встречающиеся в словаре И.Ф. Масанова151. Данный источник позволил установить, что автором многих безымянных материалов является именно П.А. Критский. Находка также расширяет представление о характере его публикаций и журналистских интересах.

В целом, в ходе исследовании выявлен широкий пласт разнообразных источников. Они представляют собой оригинальный материал, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот. Комплексное изучение материалов либеральной, правой и радикальной печати, личной переписки, воспоминаний, документов органов власти расширяет границы восприятия той динамичной эпохи в истории России. Использование документов в совокупности позволит решить задачи, поставленные в диссертации, дать выводы и обобщения по истории провинциальной журналистики конца XIX - начала XX в. на примере оппозиционной газеты «Северный край».

150 ГАЯО. Ф. 582. Оп. 1. Д. 177.

151 Ярославский историко-архитектурный и литературный музей-заповедник (Далее - ЯИАМЗ). Ф. Критский П.А. НВФ-3992/1.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Северный край"-печатный орган оппозиции губерний Севера и Верхнего Поволжья конца XIX - начала XX в."

Заключение.

Северный край» появился в ключевой для Севера и Верхнего Поволжья страны момент экономического и культурного подъема. Газета приняла в этом процессе самое живое участие. В первом номере, носящем программный характер, издание обещало всеми средствами способствовать экономическому росту региона. В материальной зажиточности широких масс населения журналисты видели предпосылки к гражданскому обществу. В силу этого экономическая проблематика в первые годы выхода печатного органа являлась одним из приоритетов.

Издание являлось печатным органом большого региона, включавшего восемь губерний: Ярославскую, Вологодскую, Архангельскую, Костромскую, Владимирскую, Олонецкую, Тверскую и Новгородскую. Охват всей заявленной территории происходил постепенно. Данный процесс зависел от наличия кадров на местах, которых не хватало. Не случайно исследователи начала XX в. называли в качестве одной из причин слабости местной общественной инициативы [это было больше характерно для Архангельской, Вологодской, Олонецкой, севера Костромской губерний] - отсутствие подходящих людей. Данный фактор отражался и на количестве читателей газеты, значительно уступавшем представителям периодики Юга и Центра страны.

Северный край» стал первым и единственным изданием, попытавшимся охватить такой большой и до того мало затронутый вниманием столичной прессы регион. Как показало исследование, в названных губерниях серьезных общественно-политических газет просто не существовало. А «Костромской листок» и «Владимирская газета» лишь отдаленно напоминали по уровню постановки дела и независимости суждений «Северный край». Массово подобные газеты в регионе начинают появляться лишь к концу 1905 г. Однако отсутствие конкуренции не пошло во вред представителю оппозиционной печати. Причиной этого было то, что его основателем двигала не жажда наживы, а высокие гражданские идеалы.

Главной целью издания, по словам Э.Г. Фалька, было - пробудить «спящий Север», его общественные силы, привыкшие к бездействию, благодаря внимательной опеке правительства. Он сделал первый и большой шаг в данном направлении. Благодаря созданию «Северного края» его имя занесено в историю общественной жизни и культуры региона. При этом сам Фальк не раз подчеркивал, что, несмотря на надежду в конечном успехе, сомнения его никогда не покидали.

Северный край» на протяжении всех восьми лет существования (1898-1905) находился на левом фланге печатных органов региона. Легальных изданий радикальнее него по направлению, кроме «Известий Костромского совета» (1905), здесь не существовало. Данный факт усиливал внимание общественности к газете и ее влияние, особенно на фоне набиравшего по всей стране силу оппозиционного движения. Участники последнего рассматривали редакцию как руководящий и объединяющий центр. Укрепляло взаимосвязь то, что многие местные либералы и сотрудники левых взглядов сотрудничали в редакции.

Появление «Северного края» ускорило процесс создания в регионе и новых изданий, помимо местных губернских и епархиальных «ведомостей». Все они находились по политическим взглядам правее детища Э.Г. Фалька. Именно большое влияние либеральной газеты в Ярославской губернии способствовало появлению здесь в начале 1906 г. хорошо поставленной черносотенной газеты «Русский народ». Правые на примере издания своих идейных противников осознали важность качественного печатного слова в политической борьбе. С другой стороны, местные власти наученные горьким опытом отказали в прошениях об издании «общественно-политических» органов целому ряду лиц.

В' ходе исследования мы исходили из утверждения, что для характера печатного органа решающее значение имеют не политическая программа, а личность редактора и ведущих публицистов. Большинство сотрудников «Северного края» состояло, по словам ярославских жандармов, из лиц «скомпрометированных в политическом отношении». Коллектив печатного органа в основном был сформирован из либералов. В газете участвовали в том числе будущие члены ЦК кадетской партии: Д.И. Шаховской, В.Е. Якушкин, A.B. Тыркова. Значительным было влияние и местных конституционалистов: Н.П. Дружинина, С.А. Мусина-Пушкина, П.А. Критского, В.Н. Ширяева и др. Этот фланг усиливали пайщики, придерживавшиеся умеренно оппозиционных взглядов.

Социал-демократы Н.С. Зезюлинский, Г.А. Алексинский, Н.В. Романов, JI.C. Федорченко, В.Я. Коньков и другие выступали на страницах газеты, как со статьями марксистского характера, так и либерально-народническими. Определяющим фактором здесь была цензура. Это объясняет усиление роли социал-демократов в издании в период революционного подъема 1905 г. Наблюдающееся ослабление власти ведет к утрате цензорами былой уверенности, чем пользуется печать, в том числе, леворадикальные публицисты.

В «Северном крае» сотрудничало большое число ссыльных из мест «не столь отдаленных». Привлечение их в состав редакции обеспечивало издание корреспондентами на местах. С другой стороны, ссыльные привносили на страницы газеты свойственный им радикализм и критический взгляд на окружающую действительность.

Среди журналистов эсеров выделялись Н.Ф. Бартольд, П.И. Каляев и H.A. Снегульский. Четкого влияния социалистов-революционеров в издании проследить не удалось. Они использовали страницы издания больше для публицистской деятельности, чем для партийной пропаганды. Вместе с тем, в газете регулярно выходили материалы в народническом ключе, принадлежавшим и другим авторам. Не были редкостью в «Северном крае» и материалы умеренно-либеральные, близкие по духу к будущим октябристам. В целом, несмотря на неоднородный состав редакции, всех сотрудни ков объединяло главное - требование политических и экономических реформ. По воспоминаниям A.B. Тырковой, главным лозунгом недовольных существующим положением был: «Так дальше жить нельзя» .

Заслуга в том, что в издании практически не случалось серьезных конфликтов на партийной почве, принадлежала редакторам - Э.Г. Фальку и В.М. Михееву. Они очень терпимо относились к фракционным различиям, сглаживали идейные разногласия. В противном случае, завоевание «Северным краем» высокого авторитета и статуса среди коллег по цеху и читателей было бы невозможным. Именно при поддержке В.М. Михеева группа социал-демократов во главе с В.Р. Менжинским смогла добиться летом-осенью 1905 г. серьезного влияния в редакции. Потому не удивительно, что у редактора случился сердечный приступ, когда он получил от них письмо с обвинениями в трусости и предательстве интересов освободительного движения.

Не рассматривая моральной стороны конфликта, стоит отметить, что марксистам не приходилось выбирать. Их сотрудничество в период революционного подъема в либеральном издании было продиктовано желанием вести пропагандистскую работу в широких массах. Единственным средством для этого была популярная и влиятельная легальная газета.

Кроме местных литературных сил к участию в печатном органе приглашались известные литераторы, публицисты, ученые: H.A. Рубакин, В.В. Водовозов, П.В. Засодимский, М.К. Лемке, В.И. Немирович-Данченко, Н.Ф. Бунаков, И.Ф. Наживин, A.M. Ремизов, В.Е. Чешихин, В.В. Вереща

733 Тыркова-Вильямс A.B. Воспоминания. С. 234. гин, И.А. Порошин, Л.Н. Трефолев. Однако не они определяли направление издания, а постоянные сотрудники.

Неформальным лидером издания на протяжении длительного времени являлся Д.И. Шаховской. Он наравне с Э.Г. Фальком был основателем и идеологом газеты, ставя перед ней цель, способствовать консолидации оппозиции Севера и Верхнего Поволжья. Шаховской являлся инициатором приглашения в газету ряда ссыльных, понимая, что это позволить ей быть в авангарде общественного движения. Благодаря ему после смерти Э.Г. Фалька было создано товарищество пайщиков «Северного края». Данная мера спасла печатный орган от банкротства и закрытия.

Тематика газеты менялась на протяжении всех восьми лет существования. Вплоть до начала 1904 г. приоритетами были вопросы, интересовавшие отечественных либералов. Ключевое значение в структуре газеты занимали отделы: «Земские дела» и «Школьные дела». Так, в отдельных номерах 1901-1903 гг. теме образования уделялось до трети статей издания. Вопросы введения всеобщего начального образования, реформы средней школы, восстановления университетской автономии, распространения земства на Севере, Кавказе, в Сибири, введения мелкой земской единицы постоянно обсуждались журналистами. Помимо непосредственно освещения жизни российской школы и органов местного самоуправления, публикации служили цели объединения вокруг газеты слоев общества, для которых данные проблемы были важны.

Большое значение редакцией придавалось «Областному отделу», освещавшему происходящее в губерниях Севера и Верхнего Поволжья. В номерах регулярно встречались статьи под характерными заголовками: «Письма из Вологды», «Письма из Костромы», «Письма из Иваново-Возне-сенска», «Письма из Архангельска». Цель редакции была двойственной: не только предложить читателям информацию, но заставить задуматься, подтолкнуть к действиям.

Тематика публикаций «Северного края» претерпит существенные изменения с началом первой российской революции. Газета будет подробно освещать движение рабочих и учащихся. В 1905 г. на страницах печатного органа выходит много статей по политической проблематике. В них журналисты высказывают пожелания, а позднее выдвигают требования реформ государственного строя. Коллектив издания ставит вопрос о необходимости введения в стране гражданских свобод, жестко критикует действия правых сил, старавшихся с помощью кулака и дубины остановить освободительное движение. Издание последовательно на протяжении 1904-1905 гг. выступало против русско-японской войны, подчеркивая, что ее характер чужд интересам населения.

В течение 1905 г. «Северный край» переходит на все более революционные позиции. Этому способствовали, помимо роста общественного движения, действия правительства. Определяющими событиями для пересмотра газетой своего отношения к самодержавию стали восстания в армии и на флоте летом 1905 г., разгон собрания иваново-вознесенских рабочих на Талке 3 июня и Манифест о создании Булыгинской Думы. После этого издание отказывается от иллюзий в отношении диалога с властью. А вслед за серией октябрьских погромов, произошедших вслед за объявлением Манифеста 17 октября, журналисты прямо заявили о невозможности компромисса с правительством. Этих демократических взглядов газета будет придерживаться вплоть до своего закрытия 16 декабря 1905 г.

В отличие от многих печатных органов оппозиции, «Северный край» выступил с поддержкой вооруженного восстания в Москве, что отражает революционные взгляды значительной части сотрудников. Данный факт особенно важен, учитывая выход из редакции в октябре 1905 г. группы сотрудников социал-демократов во главе с В.Р. Менжинским. Последние объявили о невозможности дальнейшего сотрудничества в издании, руководство которого из меркантильных соображений предает интересы общественного движения.

На протяжении восьми лет существования «Северный край» пользовался возрастающим влиянием в обществе. При этом увеличивалось число социальных групп, выразителем взглядов которых была газета. Задумывалась она как орган печати земской интеллигенции, студенчества, учителей, врачей, инженеров, юристов, предпринимательских кругов, части чиновничества. Успех в этом направлении работы был достигнут в первые годы существования. Вместе с тем редакция, стремившаяся направлять общественную жизнь региона и руководить ей, столкнулась с неготовностью и нежеланием части читателей участвовать в оппозиционной деятельности. Последняя, ввиду отказа самодержавия прислушаться к пожеланиям общества, стала восприниматься журналистами как неизбежная.

Вследствие этого усилился интерес газеты к рабочему движению. Печатный орган начал рассматривать пролетариат в качестве главного соратника либералов по борьбе с властью. Их цели отличались: для рабочих были важны экономические вопросы, для интеллигенции - политические. Однако благодаря агитационной работе конституционалистов через газеты и нелегальной пропаганде социалистических партий, было достигнуто временное объединение. После серии восстаний в армии и на флоте в 1905 г. «Северный край» вовлекает в орбиту своего влияния представителей военных кругов. Это было достигнуто как благодаря журналистской работе, так и участию ряда сотрудников издания в нелегальных военных кружках.

К концу 1905 г. влияние печатного органа было заметным в большинстве групп местного общества. А среди рабочих, студентов Демидовского юридического лицея, учащихся средней школы, представителей местной интеллигенции оно было определяющим. Это отмечалось самими сотрудниками, близкими к редакции лицами, властями, политическими противниками либералов. Не случайно распоряжением Министерства народного просвещения номера газеты были изъяты из народных библиотек Ярославской губернии. А черносотенцы присылали журналистам «Северного края» письма с угрозами убить их.

Вероятно, проявлением этого влияния стала отставка ярославского губернатора А.П. Роговича в конце 1905 г. Газета своими публикациями вселила в общество уверенность, что губернатор за организацию черносотенных погромов октября 1905 г. должен нести ответственность, вплоть до уголовной. Из статей оппозиционного издания это требование перекочевало на страницы центральной печати734. В результате, оно не осталось без внимания и в высших сферах: А.П. Рогович был снят. Не исключено, что его отставка была связана с невозможностью взять ситуацию в губернии под контроль, чему также способствовал «Северный край», революционизировавший общественные настроения. Об этом косвенно свидетельствует прошение Роговича об отставке, где он пишет, что не может управлять в новых условиях, имея ввиду всеобщее общественное неповиновение на фоне ослабления власти.

В ходе исследования был установлен тираж газеты - восемь тысяч экземпляров. Вместе с тем, вероятно, реальное число читателей «Северного края» в два-три раза превышало количество отпечатываемых номеров. В течение двух последних лет существования издания резко выросла его популярность в среде рабочих и крестьян. Для них была характерна традиция коллективного чтения газеты. Подобная тенденция имела место и в среде учащихся средней школы, студентов, сельской интеллигенции. Причиной этого была высокая стоимость подписки, на что указывали сами читатели и лишь частичная грамотность среди крестьянства и пролетариата.

На протяжении всех восьми лет издания «Северный край» являлся убыточным предприятием. Его положение, особенно в первые годы, было столь нестабильно, что после смерти основателя газеты и ее первого редактора-издателя Э.Г. Фалька всерьез встал вопрос о закрытии. Вместе с тем необходимость в больших, по провинциальным меркам, капиталовложениях на расширение типографии и конторы, привлечение известных и потому дорогих публицистов и литераторов не стали препятствием ни для

734 См.: Русское слово. 1905. 23, 25 октября.; Русские ведомости. 1905. 23 октября.

Э.Г. Фалька, ни для пайщиков. Владельцы печатного органа считали оправданным идти на значительные затраты ради существования «Северного края» в виде печатной трибуны широкого фронта общественных сил. Их убежденность в этом укрепляли отзывы читателей и растущий авторитет издания в среде столичных и провинциальных коллег.

Касаясь взаимоотношений печатного органа с цензурой, был сделан вывод об упорной и постоянной борьбе журналистов с государственной машиной. В течение восьми лет выхода газеты у нее сменилось не менее восьми цензоров, при это лишь единицы из них ушли с должности, будучи переведенными на другой пост. Большинство были уволены за допущенные в работе ошибки, либо сами просили о снятии с них обязанностей по цен-зированию «Северного края».

Жалобы редакции на самоуправство местной цензуры не находили ответа в верхах. Это вело к тому, что, рассчитывая только на себя, газетчики всеми силами старались сменить «строго» чиновника на «доброго». Журналистам приходилось прибегать и к нестандартным шагам в борьбе за свободу слова - подсовывать специально напоенному цензору статьи заведомо недопустимые в легальном провинциальном издании. Другим методом было - рассказать о своих цензурных мытарствах на страницы столичных изданий. Газета стремилась, таким образом, обратить внимание петербургских властей на самоуправство администрации.

Вследствие этого местная власть в лице губернатора крайне негативно относилась к «рассаднику свободомыслия» во вверенном регионе. Итогом борьбы «Северного края» с губернатором Б.В. Штюрмером стала смерть его основателя Э.Г. Фалька, надломленного постоянной борьбой за право газеты на существование. Новому главе региона А.П. Роговичу удалось убедить министра внутренних дел В.К. Плеве в антипатриотизме редакции, апеллируя к критическому освещению печатным органом событий русско-японской войны. Издание было приостановлено на максимальный срок - восемь месяцев. Однако благодаря тому, что вскоре погибшего главу

МВД сменил либеральный A.A. Святополк-Мирский, редакции удалось добиться сокращения срока наказания. Вместе с тем, несмотря на ежедневную борьбу с цензурой, журналисты добивались, что их голос был услышан. Более того, оппозиционные взгляды газеты становились точкой зрения широких кругов общественности губерний Севера и Верхнего Поволжья.

С другой стороны, было установлено, что в целом работа цензоров издания была достаточно эффективна. Подтвердились высказывания целого ряда журналистов, что значительный процент материалов номера отвергался контролирующей инстанцией. Особенно «внимательно» цензура отслеживала публикации по рабочим выступлениям и, в целом, по проявлениям общественного недовольства, критикующие действия местной администрации, написанные в социал-демократическом духе, содержащие требования реформ.

После провозглашения Манифестом 17 октября 1905 г. свободы слова, газета перестает представлять гранки статей на проверку цензору. Таким образом, номера издания октября - декабря 1905 г. (безусловно, с учетом накала революционной борьбы) можно назвать наиболее полно отражающими взгляды «Северного края» как печатного органа широких масс оппозиции.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Северный край"-печатный орган оппозиции губерний Севера и Верхнего Поволжья конца XIX - начала XX в."

На правах рукописи (0>

НЕВИНИЦЫН РОМАН АЛЕКСЕЕВИЧ

«СЕВЕРНЫЙ КРАЙ» - ПЕЧАТНЫЙ ОРГАН ОППОЗИЦИИ ГУБЕРНИЙ СЕВЕРА И ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX В.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново - 2009

003461199

Работа выполнена в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Иерусалимский Юрий Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Балдин Кирилл Евгеньевич, Ивановский государственный университет

кандидат исторических наук Миронова Наталья Анатольевна

Ярославский государственный университет

Ведущая организация: Костромской государственный

университет им. Н.А. Некрасова

Защита состоится 20 февраля 2009 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025 г.Иваново, уд. Тимирязева, д.5, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан ^ января 2009 г.

Ученый секретарь ^-

Диссертационного совета /

доктор исторических наук \ ^у ^ Тюленев В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общественно-политическая жизнь России конца XIX - начала XX в. - одна из ключевых тем в отечественной исторической науке на современном этапе. Важным, но слабо изученным вопросом является роль либеральной печати в формировании лагеря оппозиции самодержавию в указанный период. Тогда в России средства массовой информации в лице прессы впервые стали формировать массовое сознание, потеснив ранее доминировавшую в этой сфере церковь.

Учитывая последующую историю отечественной прессы и СМИ как фактора влияния на народные массы, важно обратиться к истокам этого процесса. Он берет начало в конце XIX - начале XX в. и является следствием экономического развития страны, вызвавшем потребность в образованности и приведшем к росту спроса на информацию. Это, в свою очередь, отразилось на развитии провинциальной периодической печати, так как местных читателей перестает удовлетворять слабое освещение столичными изданиями событий на периферии. Региональная пресса особенно в лице ежедневных газет быстро заняла место в общественной жизни и в качестве источника информации, и в роли консолидирующего центра местной оппозиции.

Упуская из виду ее изучение, исследователи игнорируют значительный пласт общественных отношений. Необходимость обратиться именно к региональной прессе отмечалась российскими журналистами еще в конце XIX в. Подчеркивалось, что, не зная главнейших провинциальных газет, нельзя судить о течениях русской общественной мысли.

Как отмечал Б.И. Есин, исследование отдельного издания является самостоятельной целью и одновременно средством изучения всей журналистики. Потому так важно тщательное изучение конкретных органов печати. Только накопление знаний об отдельных изданиях позволяет постепенно сформировать четкое представление о всей системе печати региона и страны.

Изучение истории «Северного края» - печатного органа губерний Севера и Верхнего Поволжья имеет не только региональное, но и общее методологическое значение. В исследовании воссоздается картина особенностей общественной жизни большой области в конце XIX - начале XX в. и роль в ней либеральной оппозиционной газеты. Вместе с тем в работе отражены комплексные явления и процессы, свойственные многим провинциальным изданиям в указанное время.

Объектом исследования является ежедневная либеральная газета «Северный край», издававшаяся в Ярославле в 1898-1905 гг.

1

/

VI

V......

Предметом исследования служат условия становления и существования издания, коллектив журналистов, читательская аудитория, место и роль в общественно-политической жизни, круг затрагиваемых тем, борьба с цензурой.

Территориальные рамки исследования определяются границами области, на которую выходил печатный орган. Это - Ярославская, Вологодская, Архангельская, Олонецкая, Костромская губернии и часть уездов Владимирской, Тверской и Новгородской. Появление издания определили экономические причины, в частности, строительство железных дорог, соединивших регион с общероссийскими центрами, портами Балтийского и Белого морей, общеимперской инфраструктурой. Потому не удивительно, что первое время редакция уделяла особое внимание вопросам промышленности, торговли, транспорта.

Характерными чертами этой части страны была низкая плотность населения в ряде губерний: Вологодской, Архангельской, Олонецкой, частично, в Костромской, наличие на Севере политических ссыльных, значительный процент рабочих в среде населения Верхнего Поволжья. Ярославскую, Костромскую, Владимирскую и Тверскую губернии также объединяло доминирующее положение текстильной промышленности в отраслевой структуре производства.

Отметим, что многие крупные провинциальные издания России информационно обслуживали сразу несколько губерний. Главной причиной этого было сходство их промышленной, торговой, общественно-культурной жизни.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента выхода первого номера «Северного края» 1 декабря 1898 г. до 16 декабря 1905 г., когда издание было приостановлено властями.

Данный период в общественно-политической жизни России характеризуется активизацией деятельности земских учреждений, проведением отраслевых съездов и собраний, на которых открыто обсуждались политические требования оппозиции. Завершается он русско-японской войной, временем подъема первой российской революции, складыванием легальных политических партий, провозглашением демократических прав и свобод Манифестом 17 октября 1905 г., декабрьским вооруженным восстанием в Москве.

Методология исследования. В основу диссертации положен системный подход. Его использование при рассмотрении проблемы позволило увидеть взаимосвязь общих тенденций развития печати в России с особенностями их проявления в исследуемом регионе. В работе был применен сравнительный метод анализа «Северного края» и других местных и центральных изданий. Он использовался при сопоставлении материалов

газеты и архивных источников, для определения авторской принадлежности целого ряда статей. Не менее важную роль в исследовании играет метод контент-анализа газетных публикаций.

Использование этих специальных методов в совокупности с общенаучными (синтез, анализ, индукция, дедукция) дало возможность объективно воссоздать картину развития региональной печати губерний Севера и Верхнего Поволжья, роль в ней «Северного края» и влияние его на общественную жизнь.

Степень изученности темы. Историографический обзор диссертации представлен тремя группами работ. В первой рассматривается изучение периодической печати России конца XIX - начала XX в. Ко второй группе отнесены исследования по истории «Северного края». К третьей -публикации по общественно-политической жизни губерний Севера и Верхнего Поволжья.

Интерес к прессе указанного периода проявляли еще дореволюционные исследователи. Авторами работ являлись сами публицисты: В.В. Водовозов, В.Е. Якушкин, М.К. Лемке, В. А. Розенберг и др. Ключевыми темами были: цензура, отсутствие свободы слова, сильная коммерциализация журналистики1.

До революции появились первые исследования посвященные развитию местной прессы, ее становлению в регионах России, отдельным изданиям2. Авторы обратились к широкому спектру вопросов: составу редакций, читательской аудитории, экономической составляющей издательской деятельности. Многие из этих тем будут в дальнейшем забыты вплоть до 1980-х гг.

В советское время появляются общие исследования по истории дореволюционной печати3. Для них было характерно деление всей периодики на три группы: революционную, либеральную, консервативную. Ближе к концу периода был выделен новый тип изданий - общедемократиче-

1 См.: Водовозов В.В. Русская пресса и цензура. СПб, 1908; Лемке М.К. Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия. СПб, 1909; Розенберг В., Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. М., 1905; Кривенко С.Н. Газетное дело и газетные люди // Русская мысль. 1906. № 10. С. 1-16.

2 См.: Чевкин С.М. Шестая держава. Этнография неведомой страны. (Провинциальная пресса). Пг., 1916; Бородкин М. Финляндия в русской печати. СПб., 1902; Попов А.Н. Периодическая печать в Архангельске. Архангельск, 1914; «Русские ведомости». 1863 -1913. В 2 ч. М., 1913; Газета «Кавказ». 1848 - 1901. Тифлис, 1901; Соколов В.П. «Саратовские епархиальные ведомости» за 50 лет их существования (1865-1915). Саратов, 1915.

3 См.: Из истории русской журналистики / Под. ред. A.B. Западова. М., 1959; Смирнов C.B. Легальная печать в годы первой русской революции. Л., 1981; Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века 1896-1904. Социал-демократические и общедемократические издания. М., 1981; Общественно-политическая проблематика периодической печати России (XIX - начало XX в.) М, 1989; и др.

ские4, в которых сотрудничали и либералы, и представители революционных партий.

Периодом повышенного интереса к провинциальной прессе стали 1970-1980-е гг. Часть историков занималась исключительно изучением местных большевистских изданий5, однако выходили и обобщающие работы по всей системе печати региона. Наибольшим вниманием ученых пользовалась журналистика Дальнего Востока, Сибири, Кавказа, Дона, Поволжья, Молдавии6.

Большой заслугой советских историков стала разработка методологии исследований, в чем ключевую роль сыграл Б.И. Есин7. Одним из первых он отметил важность изучения читательской аудитории, фактов влияния газетных статей на общественное мнение, материальных условий существования издания, территории его распространения. Концепция Б.И. Есина была развита в работах других исследователей8.

Современный этап историографии, начавшийся с 1991 г., характеризуется приоритетным вниманием к печати не социал-демократического лагеря. Историки переоценивают выводы своих предшественников, отказываются от идеологических штампов и клише при изучении либе-

4 См.: Есин Б.И. Мастерство революционных демократов-публицистов. Н.В. Шелгунов. М.,1977; Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX в. 18901904. Буржуазно-либеральные и модернистские издания. М., 1982.

5 См.: Овсепян Р.П. Многонациональная печать большевиков. 1900-1917. М., 1972; Курасов А.И. Становление и развитие революционной печати на Урале в начале XX в. Свердловск, 1981; Самосудов В.М., Кабацкий Н.И., Курусканов П.З. Большевистская печать и ее роль в политическом просвещении и организации пролетариата в Сибири (1895-1917 гг.). Томск, 1984.

6 См.: Стрюченко И.Г. Печать Дальнего Востока в пролетарский период освободительного движения в России (1895-1917 гг.). Дис. ... докт. ист. наук. Владивосток, 1986; Свирский Л.М. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX в. Владивосток, 1971; Коптелов JI.E. Газета и время. Родословная забайкальской периодики. Иркутск, 1978; Любимов Л.С. История сибирской печати. Иркутск, 1982; Хоруев Ю.В. Печать Терека и царская цензура. Орджоникидзе, 1971; Бутаев М.Д. Большевистская печать Дагестана (1904-1921). Махачкала, 1988; Ахмадулин Е.В., Яровой И.В. Печать Дона в годы первой русской революции. Ростов н/Д., 1985; Гаврилова Н.В. Использование казанскими большевиками местной легальной прессы в борьбе за массы. (1906-1907 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1972; Анттохин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края. 17981917. Воронеж, 1973; Топилина В.М. Легальная печать Молдавии 1905-1907 гг. о первой российской революции. Кишинев, 1987; Трубецкой Б.А. Из истории периодической печати Бессарабии 1854-1916 гг. Кишинев, 1989.

7 См.: Есин Б.И. Методика изучения периодической печати. М., 1977; Он же. Методика изучения и преподавания истории русской журналистики на факультетах государственных университетов. М, 1987; и др.

8 См.: Ахмадулин Е.В. Системный подход в исследовании региональной печати // Местная и региональная печать. Вопросы истории и методологии. Ростов/нД., 1984. С. 17-29; Федин-ский Ю.И. Методика работы над архивными источниками по журналистике // Методика изучения периодической печати... С. 98-108.

ральных, консервативных, эсеровских изданий9. Отличительной чертой периода является резко возросший интерес к истории местной журналистики10.

Особенность исследовательской работы на современном этапе - рассмотрение определенного комплекса вопросов на примере конкретного издания. Посредством изучения характерного для определенного региона и времени органа печати раскрывается и историю прессы в целом11.

Первой работой о «Северном крае» стал «Опыт местной библиографии» Н.Г. Огурцова, начинавшего литературную карьеру в газете. Он охарактеризовал «Край» как «орган широкого культурного и общественного почина», «прогрессивно радикальный по своим симпатиям»12.

Однако, начиная с работы Н.П. Паялина, о «Северном крае» будут судить уже как о «кадетствующей газете»13. С 1940-х гг. для историографии «Северного края» станет характерно внимание к роли в редакции сотрудников социал-демократов. При этом будет отвергаться сколько-нибудь серьезное влияние либералов. В крайнем случае, о них будет сообщаться лишь как о попутчиках марксистов14.

9 См.: Ахмадулин Е.В. Пресса легальных политических партий России начала XX века: историко-типологическоеисследование. Автореф. дис. ... докг. ист. наук. Ростов н/Д., 2001; Остапенко Л.А. «Новое время» A.C. Суворина о партийной системе и опыте парламентаризма в России (1907-1912). Н.Новгород, 2000.

10 См.: Очерки истории журналистики Урала. В 2 Т. Екатеринбург, 1992; Станько А.И.

Пресса южного региона России. (XIX в.). Краснодар, 1998; Таказов В.Д. Журналистика и литературный процесс в Осетии (вторая половина XIX - начало XX в.). СПб, 1998; Чередниченко Е.И. Николай Михайлович Дпринцев - публицист, теоретик и организатор провинциальной печати. Иркутск, 1999; Данилов А.П. История публицистики и журналистики Чувашии. Чебоксары, 2000; Миханев А.П. Периодическая печать Красноярска в общественно-политической жизни Енисейской губернии второй половины XIX - начала XX в. Автореф. дис. ... канд. ист. наук., Красноярск. 1998; Вахрушев A.A. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX - начало XX в.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ростов н^Д., 1994. " См.: Воронцова Е.Е. Региональная газета «Приазовский край». 1891-1917. Дис. ... канд. филол. наук. Ростов н/Д., 1994; Лучинский Ю.В. «Кубань» братьев Филипповых: столичная модель провинциальной прессы // Российская провинциальная частная газета. Тюмень, 2004. С. 72-107; Хайрутдинова Л.Ф. «Казанский телеграф»: литературно-критическое наследие (1893-1917 гг.). Казань, 2000.

12 Огурцов Н.Г. Опыт местной библиографии. Ярославский край. (1718-1924). Ярославль, 1924. С. 206,285.

13 См.: Паялин Н.П. Волжские ткачи. (1722-1917). В 2 т. М„ 1936.

14 См.: Русская периодическая печать (1895-1917) / Сост. М.С. Черепахов, Е.М. Фингерит; Андреев П., Генкин Л., Дружинин П., Козлов П. Ярославль. Очерки по истории города (XI век - октябрь 1917). Ярославль, 1954; Дружинин П.Н. Революционное движение в Ярославской губернии в 1905-1907 гг. Ярославль, 1955.

Важной вехой в изучении газеты стала работа A.B. Девяткиной15. Рассматривая издание в 1904-1905 гг., она характеризует его как орган печати оппозиционный правительству. Особое внимание исследователь обращает на острые статьи, посвященные русско-японской войне, Булы-гинской Думе, иваново-вознесенской стачке весны-лета 1905 г. A.B. Девяткина делает вывод о революционной роли «Северного края» в событиях 1905 г., однако также приписывает эту заслугу исключительно социал-демократам.

На протяжении 1940-1970-х гг. именно сотрудничество в газете последних являлось ключевой темой историографии. Особенно это касалось работы в должности секретаря редакции в 1905 г. В.Р. Менжинского, роль которого в радикализации характера издания всячески подчеркивалась16. Исследователи обращались к сотрудничеству в «Северном крае» других марксистов: А.П. Доливо-Добровольского, Н.С. Зезю-линского, Н.В. Романова, A.M. Стопани, М.А. Дидрикиль, Н.И. Подвойского17. Историки отмечали, что благодаря «Северному краю» эсдеки успешно совмещали легальные и нелегальные методы агитации.

Значительный вклад в исследование газеты внесла Т.И. Волкова. Она изучала освещение изданием рабочего вопроса, обращалась к политическим взглядам сотрудников, взаимоотношениям редакции и властей18. Историк делает выводы о ценности «Северного края» как источника по движению пролетариата в Верхнем Поволжье, о том, что печатный орган был местом притяжения широкого фронта оппозиции. Т.И. Волкова отмечает важное несоответствие между программой кадетской партии, органом которой в ноябре 1905 г. объявила себя газета и революционной

15 См.: Девяткина A.B. Большевики в редакции «Северного края» (1904-1905 гг.) // Краеведческие записки Ярославского краеведческого музея. Ярославль, 1957. Вып. 2. С. 155-182.

16 См.: Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати (18951914). Л., 1967; Гладков Т.К., Смирнов М.А. Менжинский. М., 1969.

17 См.: Андрианов В.И. К истории марксистских кружков в Ярославле // Ученые записки ЯГПИ. 1971. Вып. 85. С. 185-197; Алексеева H.A. Николай Семенович Зезюлинский (Кар-жанский) // Их жизнь - борьба. Кн. 2. Очерки о деятелях Северного комитета РСДРП. Ярославль, 1977. С. 137-144; Виноградов М.В. Николай Васильевич Романов (к 50-летию со дня смерти) // Ярославский календарь. Ярославль, 1966. С. 39^41; Середа А.И. Ленинская «Искра» и становление местных организаций РСДРП. М., 1983.

18 См.: Волкова Т.И. Газета «Северный край» как источник по положению и борьбе пролетариата Ярославской губернии в начальный период революции (январь-март 1905 г.) // Методология, историография, источниковедение истории СССР и всеобщей истории. Ярославль, 1986. С. 5-7; Она же. Подцензурная печать губерний Верхнего Поволжья как исторический источник по рабочему движению в период первой российской революции. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1988; Она же. Редакция газеты «Северный край» в 1903-1905 гг. // Историко-революционные памятники Ярославской области Ярославль, 1989. С. 53-64; и др.

интонацией статей о расстреле многочисленной мирной демонстрации в Ярославле 9 декабря.

«Северный край» как издание, находящееся на «крайне левом фланге легальной печати» охарактеризовал Ю.А. Якобсон, на примере освещения журналистами стачки 1905 г. в Иваново-Вознесенске19. Автор пишет об исключительной важности для историков номеров газеты в сравнение с другими местными и центральными изданиям. Ю.А. Якобсон отмечает большое значение, которое номера газеты играли в политической агитации рабочих, по причине сочувствия журналистов рабочим и осуждения действий фабрикантов и властей.

С конца 1980-х гг. исследователи обращают внимание на сотрудников газеты, не принадлежащих к социал-демократическому лагерю. Выходят публикации о ключевых фигурах «Северного края»: Д.И. Шаховском, Н.П. Дружинине, П.А. Критском20. В 1990 г. впервые была дана оценка редактора В.М. Михеева как главного инициатора приглашения социал-демократов в издание, так как их радикализм соответствовал его видению газеты в период революционного подъема21. Отмечается, что благодаря ему печатный орган получил особую популярность среди демократических слоев читателей.

Однако история печатного органа исследована недостаточно. Более того, за исключением отдельных моментов, его изучение находится на начальной стадии, а многие выводы 1950-1980-х гг. требуют пересмотра или уточнения.

Облегчают этот процесс исследования, посвященные общественно-политической жизни губерний Севера и Верхнего Поволжья рубежа Х1Х-ХХвв. Особый интерес в этом отношении представляют работы, появившиеся вскоре после Гражданской войны22. В них объективно

19 См.: Якобсон Ю.А. Иваново-вознесенская стачка 1905 года на страницах газеты «Северный край» // Пролетариат Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гт. Ярославль, 1982. С. 65-70; Он же. Либеральная печать России о стачке иваново-вознесенских рабочих летом 1905 г. // Печать и рабочее движение в Центральном промышленном районе в период империализма. Ярославль, 1988. С. 73-81

20 См.: Козляков В.Н. Дмитрий Иванович Шаховской (1861-1939) // Ярославский календарь на 1996 год. Ярославль, 1996. С. 32-35; Дмитрий Иванович Шаховской // Наше либеральное наследие. Вып. 1. М., 2004. С. 72-95; Федкж В.П. Николай Петрович Дружинин. К 140-летию со дня рождения // Ярославский календарь на 1999 год. Ярославль, 1999. С. 12-13; Полозов A.B. Газета «Северный край», ее программа и редакционный состав // Путь в науку. ЯрГУ. Ярославль. 1992. Вып. 1. С. 19-23; Он же. Политическая программа Д.И. Шаховского // Страницы минувшего (VI Тихомировские краеведческие чтения). Ярославль, 1997. С. 118119.

21 См.: Астафьев A.B., Астафьева НА. Писатели Ярославского края. Ярославль, 1990.

22 См.: 1905 год. Революционное движение в Архангельской губернии. Архангельск, 1925; 1905 год в Иваново-вознесенском районе. Иваново-Вознесенск, 1925; 1905 г. Сборник статей о революционном движении в 1905-1907 гт. в Вологодской губернии. Вологда, 1925; Высоц-

рассматривается деятельность всех оппозиционных партий, тогда как через 5-7 лет единственной силой, боровшейся с самодержавием, останутся большевики.

Значительный интерес представляют работы о революционном движении 1905 г. в губерниях Севера страны, вышедшие в 1950-е гг.23. Они важны в свете малой изученности истории общественно-политической жизни региона. Единственным исключением из правил является прошлое политической ссылки24.

На современном этапе историки обратились к тем вопросам, которые не могли быть затронуты на протяжении практически 70 лет. Многие положения работ относительно роли социал-демократов в общественно-политической жизни страны, эффективности работы марксистов, эсеров и либералов, уровня сознательности рабочих, размаха их выступлений в начале XX в. пересматриваются25.

Цель исследования состоит в определении роли «Северного края» как оппозиционного издания губерний Севера и Верхнего Поволжья. Исходя из цели, сформулированы следующие задачи:

- установить место «Северного края» в системе печати Ярославской и других губерний Севера и Верхнего Поволжья;

- охарактеризовать газету, как центр притяжения сил оппозиции региона; показать ее взаимоотношения с местной властью,

- выявить ведущих журналистов редакции, указать их взгляды и сферу профессиональных интересов;

кий A.B. Костромской совет рабочих депутатов в 1905 г. Кострома. 1926; Дюбюк Е. Очерки по истории рабочего движения в Костромской губернии. Вып 1. Кострома, 1926; Ярославль в первой русской революции Ярославль, 1925.

23 См.: Букатко А.И. Революционное движение в Вологодской губернии в период первой русской революции (1905-1907 гг.) Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1954; Дьяконицын Л.Ф. Революционное движение вВологодской губернии (1894-1917). Дис.... канд. ист. наук. М, 1964; Подоров В.М. Революияя 1905-1907 гг. на Севере // Революция 1905-1907 гт. в национальных районах России. М., 1949.

24 См.: Быстров В. Роль и значение политических ссыльных в общественной жизни Вологодского края, в частности, в 1905 году // Сборник статей о революционном движении 19051907 гг. в Вологодской губернии. Вологда, 1925; Из истории политической ссылки на Европейский Север. XVIII в. - начало XX в. Вологда, 1978; Марксисты-ленинщы в вологодской ссылке. Архангельск, 1977.

25 См.: Еремин А.И. Эсеровские организации Центрального промышленного района России в конце XIX - начале XX в. Дис. ... канд. ист. наук М., 1994; Иерусалимский Ю.Ю. Революционная пресса Центрального промышленного района в период первой российской революции 1905-1907 гт. Ярославль, 1996; Он же. Листовки революционных организаций Центрального промышленного района в период первой российской революции 1905-1907 гг. Ярославль, 1997; Седугин В.И. Кадеты Поволжья в начале XX в. М., 1998; Белов A.M. Политические партии и рабочие Центрального промышленного района в революции 19051907 гт. Дис.... докт. ист. наук. Кострома, 1998; Размолодин М.Л. Черносотенное движение в Ярославле и губерниях Верхнего Поволжья в 1905-1915 гг. Ярославль, 2001.

- рассмотреть читательскую аудиторию издания и отразить факты влияния его статей на общественную жизнь;

- провести тематическое исследование материалов печатного органа. Исгочниковую базу диссертации составляет широкий комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Для выполнения задач исследования была проведена работа в 10 центральных и региональных документохранилшцах России: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), рукописном отделе Института русской литературы Российской Академии наук (РО ИРЛИ РАН), отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), отделе рукописных фондов Государственного литературного музея (ОРФ ГЛМ), Центральном историческом архиве г.Москвы (ЦИАМ), Государственном архиве Ярославской области (ГАЯО), Центре хранения документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО) - филиале ГАЯО, Ярославском исторпко-архптектурном и литературном музее-заповеднике (ЯИАМЗ), Музее H.A. Некрасова «Карабиха» (Ярославская область).

Кроме того автору удалось познакомиться с частным архивов князя Д.И. Шаховского, хранящимся у его внучки Е.М. Шик. Для раскрытия темы диссертации использовались материалы 36 архивных фондов.

Источники по теме диссертации объединены в пять групп: 1 периодическая печать, 2)законодательные акты, 3)делопроизводственная документация, 4)мемуарные источники, 5)личные фонды.

В первую группу вошли региональные и столичные общественно-политические издания. Из либеральных газет в работе использовались: «Русские ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», «Курьер», «Северо-Западное слово», «Самарский курьер», «Речь», «Владимирская газета», «Костромской листок», ярославские «Северный вестник» и «Голос». Умеренная и официальная пресса представлена «Новым временем», «Русским словом», «Вестником Рыбинской биржи», «Ярославским посредником», «Ярославским вестником», «Ярославскими губернскими ведомостями» и «Ярославскими епархиальными ведомостями». Из изданий правого толка и откровенно черносотенных привлекались «Московские ведомости», «Русский народ» и уникальный «Ярославский крючок», ставший библиографической редкостью, несколько номеров которого были обнаружены в Ярославской областной библиотеки им. H.A. Некрасова. Лагерь революционной периодики формируют подшивки «Новой жизни» и «Искры».

Вторую группу источников составляют законодательные акты. Они представлены Манифестами: «Об учреждении Государственной думы» 6 августа 1905 г. и «Об усовершенствовании государственного порядка»

от 17 октября 1905 г. Для работы над диссертацией использовался также Устав по цензуре и печати 1890 г. и дополняющие его узаконения.

Делопроизводственная документация в большом количестве представлена материалами из фондов органов исполнительной власти. В бумагах канцелярии ярославского губернатора (ГАЯО, Ф. 73) находятся: разрешение на издание «Северного края», подписанное В.К. Плеве, жалобы ярославских губернаторов в Главное управление по делам печати на политику редакции, негативные политические характеристики на ее сотрудников. Документы органов суда и сыска (ГАЯО. Ф. 346, 347, 906, 912.; ЦИАМ Ф. 131) содержат сведения о возбужденных делах против журналистов и служащих конторы, фактах влияния статей газеты на общественные настроения. Материалы о деятельности редакции находятся в фондах РГАЛИ. Особый интерес представляют протоколы заседаний редакционного собрания газеты в 1903-1904 гг. (Ф. 1151).

В ходе написания диссертации широко привлекались воспоминания сотрудников «Северного края» и участников общественного движения. Из работников-либералов интересные мемуары оставили A.B. Тыркова, Н.П. Дружинин, И.А. Волков26. Воспомштния социал-демократов, сотрудничавших в газете или близко знавших ситуацию в ней, принадлежат перу JI.C. Федорченко, Н.И. Подвойского, A.B. Луначарского, Е.М. Ярославского, В.Р. Менжинской27. В работе использовались мемуары публицистов, цензоров, издателей28.

В пятую группу вошли личные фонды ведущих сотрудников «Северного края». О положении дел в редакции рассказывают документы Д.И. Шаховского (ГАРФ. Ф. 635.; ОР ИРЛИ РАН. Ф. 334). Уникальное значение для исследования имеют бумаги Н.П. Дружинина, отложившиеся в фондах Российской национальной библиотеки (РНБ ОР. Ф. 266).

26 См.: Тыркова-Вильямс A.B. Воспоминания. То, чего больше не будет. М., 1998; Дружинин Н.П. Покушение на новое закрепощение крестьян перед революцией 1905 г. Рыбинск, 1927. 66 с. Прил.: Автобиография Н.П. Дружинина; С. 34-45. Волков И.А. 20 лет по газетному морю. Из воспоминаний газетного работника. Иваново-Вознесенск, 1925.

27 См.: Федорченко Л.С. Газета в революционном огне 1905 года: Из воспоминаний старого журналиста-марксиста // Каторга и ссылка, 1925. № 6. С. 127-146; Он же. В тюрьме и ссылке //Каторга и ссылка. 1929. №2. С. 99-117; Луначарский A.B. Из вологодских воспоминаний// Север. 1923. Кн. 2. С. 1-5; Подвойский Н.И. Несколько отрывков из воспоминаний о 1905 годе в Ярославле // Под ленинским знаменем. Ярославль, 1925. X» 11. С. 34-40; Ярославский Е. Странички воспоминаний // Из истории рабочего и коммунистического движения в Ярославле. Ярославль, 1922. С. 31-48; Менжинская В. Дореволюционные годы Вячеслава Рудольфовича Менжинского //Исторический журнал, 1938. № 7. С. 86-90.

28 См.: Короленко В.Г. Воспоминания о писателях. М., 1934; Ясинский И.И. Мои цензора // Исторический вестник. 1911. январь. С. 533-557; Мардарьев Н.Г. Нечто го прошлого: из воспоминаний бывшего цензора // Голос минувшего. 1916. № 5-6. С. 372-391; Анучин В.Д. Из воспоминаний // Русские ведомости. 1863-1913. С.71-89; Сытин И.Д. Жизнь для книги. М., 1960; Суворин A.C. Дневник. М., 1992.

Среди них - большой пласт писем, повествующих о взаимоотношениях в коллективе между либералами и социал-демократами, борьбе с цензурой, материальных условиях издания. Ценнейшим источником фонда являются свыше 100 листов гранок «Северного края» весны-лета 1905 г. (Д. 656.). Содержащиеся в них сведения позволяют увидеть максимальную резкость подачи материала, не нашедшую отражения в увидевших свет номерах. В фонде С.А. Мусина-Пушкина были обнаружены смета «Северного края» на 1906 г. и договор о создании товарищества пайщиков 1903 г. (ГАЯО. Ф. 582. On. 1. Д. 177). Первый важен для понимания материальных условий издания газеты, второй определяет круг собственников печатного органа.

В ходе исследования выявлен широкий пласт разнообразных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Комплексное изучение материалов либеральной, правой и радикальной печати, личной переписки, воспоминаний, делопроизводственных документов позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в отечественной историографии «Северный край» и периодическая печать губерний Севера и Верхнего Поволжья конца XIX - начала XX в. практически не изучены, за исключением небольшого круга тем. Данная работа устраняет указанный недостаток. Благодаря комплексному подходу в диссертации исследованы: общественно-политический характер газеты, направление ее статей, коллектив журналистов, материальные условия существования, география распространения. Значительный интерес представляют выводы о влиянии издания на общественное мнение региона, борьбе газетчиков с цензурой.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации и выводы по результатам исследования могут быть использованы в образовательном процессе при изучении истории общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX в., журналистики данного периода, разработке курсов по историческому краеведению, истории культуры, чтении специальных курсов и семинаров, музейной деятельности. Результаты проведенного исследования являются актуальными при составлении справочных краеведческих изданий.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета. Материалы исследований докладывались на научно-практических конференциях: «Первая русская революция 1905-1907 гг.: Исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность» (Ульяновск-2005), «Столицы и столичность в истории русской

культуры» (Ярославль-2006), «IX-е Золотаревские чтения» (Рыбинск -2006). По теме исследования опубликованы: монография (в соавторстве), восемь статей и брошюра (в соавторстве).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Текст диссертации изложен на 223 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи работы, указываются хронологические и территориальные рамки диссертации, ее методологическая основа. В разделе представлен анализ степени научной разработанности проблемы, охарактеризована источниковая база диссертации.

Первая глава «Создание общественно-политической газеты Севера России и губерний Верхнего Поволжья» состоит из трех параграфов, в которых рассматривается условия появления издания. В первом -«Условия возникновення «Северного края» речь идет об обстоятельствах его создания.

Печатный орган возник при полном отсутствии в Верхнем Поволжье и на Севере качественных общественно-политических изданий. Как заявлял основатель газеты Э.Г. Фальк, его целью было дать голос безмолвному Северу. Существовавшие здесь к моменту появления «Северного края» представители периодики являлись либо официозами, либо рекламными издания.

Единственными исключениями были «Костромской листок», выходивший с конца 1898 г. и «Владимирская газета» (1902-1903) Для общественной жизни региона их появление было шагом вперед, однако по уровню подхода, качеству материалов, подбору сотрудников они не могли конкурировать с печатным органом Э.Г. Фалька. В других губерниях представители печати, напоминающие по программе «Северный край», возникли только в конце 1905 - начале 1906 г. На факт появления, постановку и ведение дела в них оказало влияние ярославское издание.

В докладной записке, адресованной ярославскому губернатору Б.В. Штюрмеру, Фальк в ярких красках преподносил перспективы развития региона. В тексте проводилась мысль о необходимости основания газеты в Ярославле как можно раньше, пока подобный областной печатный орган не появился где-то еще на Севере. Губернатор лично ходатайствовал перед главой МВД В.К. Плеве о разрешении издания. Он надеялся, что представитель периодики станет его персональной печатной трибуной, однако просчитался, что отразилось в резко негативном отношении к нему. В отличие от властей появление новой либеральной

газеты с четкой программой было восторженно встречено столичными и провинциальными коллегами по цеху.

Во втором параграфе «Материальная составляющая издания газеты» рассматривается финансовая сторона существования «Северного края». Максимальный тираж газеты составлял порядка восьми тысяч экземпляров, что было немного в сравнении с числом читателей крупных региональных газет Центра, Нижнего Поволжья, Юга страны. В большой степени это было связано с уровнем жизни, который в исследуемом регионе был ниже, незначительной плотностью населения в губерниях Севера и достаточно высокой ценой - 8 рублей. Понимая это, газета всячески стремилась увеличь аудиторию, предоставляя скидки на подписку. Относительно тиража имеет смысл добавить, что в реальности охват аудитории был шире, учитывая традицию коллективного чтения газет в рабочей и крестьянской среде, использования одного номера несколькими читателями в среде студентов и гимназистов.

На протяжен™ всех восьми лет выхода печатного органа его финансовое положение было шатким. Первые два года самостоятельного ведения дела принесли Э.Г. Фальку долгов на 30000 рублей - значительную для провинциальной прессы сумму. После смерти редактора-издателя в декабре 1902 г. к руководству пришла группа пайщиков из журналистов, местной интеллигенции, предпринимательских кругов, сформировавших товарищество для продолжения газеты. С этого момента дела «Северного края» стабилизировались, однако рентабельным он никогда не являлся. Как свидетельствует его бюджет на 1906 г., при уровне доходов в 53000 рублей, расходы составляли 65000.

Отсюда очевидно, что для пайщиков стимулом к вложению средств в печатный орган была возможность с его помощью влиять на общественную жизнь региона. Именно для этого издание и задумывалось Э.Г. Фальком. Потому даже серьезные финансовые издержки не остановили руководство «Северного края» от создания газеты уровня лучших образцов отечественной периодики.

В третьем параграфе «Структура номера «Северного края» речь идет о специфике подачи материалов. В этом отношении газета была похожа на солидные столичные издания. Номер «Северного края» начинался с передовой статьи, посвященной актуальным темам внутренней и внешней политики. В них журналисты обращались к вопросам общероссийским и областным, значительно реже - к проблемам отдельных губерний.

Ключевыми в структуре газеты были «Областной отдел», разделы «Школьные дела» и «Земские дела». Образовательной тематике газета уделяла повышенное внимание, настаивая на всеобщем бесплатном

обучении, реформе средней и высшей школы. В земстве редакция видела вплоть до первой российской революции основную оппозиционную силу и стремилась объединить ее вокруг себя. В «Областном отделе» помещались корреспонденции из губерний региона. Знакомя читателей Верхнего Поволжья и Севера с происходящим вокруг и подчеркивая общность их интересов и целей, журналисты стремились сплотить их вокруг газеты.

На второй и третьей полосах номера находился так называемый «подвал». В нем публиковались программные материалы по общественно-политической проблематике и литературные произведения. Благодаря редактору В.М. Михееву «подвал» и беллетристская составляющая сделали «Северный край», по мнению современников, одной из лучших газет страны.

Структура издания в дореволюционной России была стабильной. Однако в период особого внимания общества к каким-либо вопросам создавались новые разделы. Так, после событий «Кровавого воскресенья» в газете появился раздел «Из Петербурга по телефону», посвященный общественному движению в столице. Для освещения знаковых событий региона журналисты вводили в структуру издания более дробные структуры: 150-летию со дня основания первого российского театра Ф.Г. Волковым в Ярославле была посвящена рубрика «К Волковским торжествам», аналогичная «К Некрасовским дням» появилась к 25-летию со дня смерти H.A. Некрасова.

Несмотря на цензуру, журналисты использовали любой раздел издания, чтобы донести до читателей свои взгляды. Оппозиционные настроения редакции просматривались и в передовой, и в заметке из «Обзора печати», и в рецензии раздела «Библиография». Неслучайно цензоры отмечали, что в номерах газеты нет ни одного раздела не пропитанного критикой существующего строя.

Во второй главе «Северный край» - орган либеральной печати губерний Севера и Верхнего Поволжья» издание характеризуется как орган притяжения оппозиционных сил региона в период подъема общественного движения. В первом параграфе - «Коллектив редакции» рассматриваются персоналии ведущих журналистов издания. Выделены фигуры, имевшие для печатного органа ключевое значение: основателя «Северного края» Э.Г. Фалька, сменившего его на посту редактора В.М. Михеева, идеолога газеты князя Д.И. Шаховского. Среди журналистов существовало три политических крыла: либералы, социал-демократы и социалисты-революционеры. Первые два были наиболее влиятельными.

Среди постоянных сотрудников «Северного края», придерживавшихся либеральных взглядов, кроме Д.И. Шаховского были Н.П. Дружинин,

A.B. Тыркова, П.А. Критский, С.А. Мусин-Пушкин, В.Н. Ширяев. Возле газеты группировались многие местные революционные активисты. Среди эсдеков, оставивших наиболее заметный след в истории газеты -Н.С. Зезюлинский, Г.А. Алексинской, JI.C. Федорченко, В.Р. Менжинский, A.M. Стопани. Правда, левые журналисты получили доступ к ключевым постам редакции только в 1905 г., в связи с началом революции и стремлением руководства газеты использовать их радикализм.

Размежевание между социал-демократами и либералами последовало за черносотенными погромами октября 1905 г. в Ярославле, Вологде, Костроме, Архангельске и других городах. Пайщики, обеспокоенные масштабом трагедии, в чем они видели вину социалистов, подогревавших радикальными материалами страсти, и, опасаясь приостановления газеты, лишили группу сотрудников во главе с В.Р. Менжинским полномочий. В ответ последние вышли из состава редакции, обвинив либералов в трусости и отсутствии солидарности с общим освободительным движением.

Работники «Северного края» в своем большинстве представляли интеллигенцию. В первые годы существования газеты особенно много сотрудников было из среды педагогов, врачей, земских служащих, студентов. Постепенно, во многом благодаря стараниям В.М. Михеева как редактора росла доля профессиональных журналистов. Помимо местных сил, в газете сотрудничали и известные авторы: H.A. Рубакин, М.К. Лемке, В.В. Водовозов, П.В. Засодимский, В.Е. Якушкин, В.Е. Чешихин, И.А. Порошин, И.Ф. Наживин, А.И. Куприн, H.A. Бердяев, И.П. Белоконский, Н.Д. Телешов, С.Н. Булгаков, В.В. Верещагин. В «Северном крае» совершили свои первые шаги в литературе будущие известные литераторы - A.M. Ремизов, А.К. Гастев, А.Е. Ноздрин, К.Н. Левин, A.A. Блюм.

Во втором параграфе второй главы «Читательская аудитория издания. Влияние газеты на общественную жизнь» рассматривается аудитория «Северного края и факты воздействия журналистов на общественную жизнь региона. Данный раздел является наиболее ценной частью диссертации. В нем освещен малоизученный в исторической науке вопрос о группах читателей конкретного органа печати, раскрывается характер влияния газеты на окружающую действительность.

Основу аудитории, на которую «Северный край» ориентировался в момент появления, составляли работники земства, высокоцензовая интеллигенция: инженеры, юристы, врачи, преподаватели учебных заведений, студенты, гимназисты, чиновники государственных учреждений. О том, кого редакция также хотела видеть среди читателей, свидетельствуют скидки на подписку, предоставляемые студентам, сельским священни-

кам, волостным писарям, преподавателям народных училищ. Влияя на последних, журналисты стремились оказать воздействие на крестьянскую среду. Читатели «Северного края» были среди всех кругов общества, начиная от предпринимателей и священников, губернаторов и солдат, заканчивая, крестьянами и жандармами. К 1905 г. увеличилась доля читателей среди рабочих, что было связано с возросшим вниманием журналистов к движению трудящихся и сочувственному к отношению к положению пролетариата.

Помимо знания читателей изучаемого органа печати историку необходимо учитывать их реакцию на выступления издания. Признанием серьезного воздействия печатного органа на широкие народные массы является распоряжение Министерства народного просвещения, которым номера «Северного края» изымались из бесплатных народных библиотек Ярославской губернии. Высокий авторитет и популярность газеты признавали губернские власти. После расстрела мирной демонстрации в городе 9 декабря 1905 г. ярославский губернатор A.A. Римский-Корсаков просил В.М. Михеева «подействовать к успокоению жителей». Выход в печатном органе в 1905 г. серии заметок о настроениях среди костромских рабочих сильно взволновал местного губернатора JIM. Князева.

Касаясь приостановки печатного органа в 1904 г. на восемь месяцев костромской журналист газеты отмечал, что за это время общественная жизнь города и губернии «мало чем проявила себя». Всплеск черносотенного движения в Ярославле в 1906 г. связывался именно с закрытием оппозиционного издания.

В третьем параграфе второй главы «Северный край» и цензура» речь идет о взаимоотношениях газеты и властей. Только учитывая цензурные условия существования печати, можно сделать объективные выводы о характере издания.

В ходе исследования удалось установить большинство цензоров «Северного края». Ими были: правитель канцелярии губернатора П.К. Гран, вице-губернаторы A.C. Блохин и A.B. Гудович, советник губернского правления A.B. Шмидт, вице-губернатор И.В. Сосновский, непременный член губернского по земским и городским делам присутствия Н.Ю. Сле-фогт, секретарь губернского по земским и городским делам присутствия A.B. Готовцев, вице-губернатор В.П. Кисловский. Ротация кадров порой была очень частой: чиновники могли меняться с периодичностью в два месяца.

Предварительная цензура, несмотря на ее строгость и обстоятельность, была не в состоянии придать газете желательный для властей вид. И если отдельные статьи цензор мог вычеркивать, то бороться с характером печатного органа он был не в силах. «Предосудительное» направле-

ние печатного органа стали причинами репрессий против «Северного края». В результате летом 1904 г. газета была приостановлена на восемь месяцев, а в декабре 1905 г. - закрыта. Э.Г. Фальк, В.М. Михеев и Д.И. Шаховской неоднократно вызвались в Петербург для объяснений с руководством МВД относительно оппозиционного характера издания.

Третья глава диссертации «Общественно-политическая жизнь России на страницах газеты «Северный край» посвящена тематическому анализу публикаций. Освещение вопросов общественной жизни рассматривается в первом параграфе.

Издания либерального лагеря затрагивали схожий круг проблем, отражавших взгляды реформистски настроенной интеллигенции. Вплоть до 1905 г. ключевыми темами были вопросы образования и местного самоуправления. Однако с началом первой российской революции 19051907 гг. круг тем, подача материала, акценты станут иными. Некоторые затрагиваемые журналистами вопросы были не характерны для других изданий либерального лагеря. В частности, это касается положения женщины в России, пристального внимания к рабочему вопросу (рассматриваемому на примере пролетариата Ярославля, Иваново-Вознесенска, Костромы). По этим и ряду других тем, «Северный край» занимал более резкую позицию, чем московские и петербургские коллеги по цеху.

Во втором параграфе «Вопросы политической и экономической жизни России на страницах «Северного края» речь идет об их отражении на страницах газеты. Первые в 1898-1904 гг. затрагивались реже, чем социальная проблематика. Вплоть до начала революции 1905-1907 гг. редакция не ставила целью пропаганду реформы государственного строя, хотя большинство сотрудников газеты были сторонниками введения Конституции. Это объяснялось тем, что длительное время журналисты верили в возможность эволюции самодержавия по парламентскому пути.

Круг тем, затрагивавшихся изданием, вполне соответствовал проблематике либеральной печати конца XIX - начала XX в. Это вопросы образования, местного самоуправления, преобразований общественной жизни страны, промышленного развития, отношений представителей труда и капитала, вопросы юридической и медицинской помощи на селе, экономической неустойчивости крестьянских хозяйств, национальных взаимоотношений и многие другие.

Третий параграф главы - «Первая российская революция на страницах «Северного края» посвящен отражению событий 1905 г. Касаясь тематики статей этого периода можно сделать вывод, что основное внимание издание уделяло широкому размаху забастовочного движения,

вопросу разработки и осуществления реформ государственного строя, возникновению и деятельности общественных и профессиональных объединений, политических партий, движению учащихся и черносотенцев, восстаниям в армии и на флоте.

Одним из ключевых для газеты вопросов в это время стало отсутствие в России свободы слова. Многие материалы «Северного края» из-за их остроты были запрещены, что вызывало протест журналистов и нашло отражение в целом ряде публикаций. В 1905 г. резко возрастает число статей, посвященных рабочему движению. Столь пристальное внимание к вопросу было вызвано общероссийским масштабом выступлений пролетариата, его сплоченностью, а также переориентацией интеллигенции на союз с ним. Неслучайно, в этот период газета приобретает высокий авторитет и популярность среди трудящихся.

Для статей первой половины 1905 г. было характерно ожидание уступок обществу со стороны властей. Однако с лета издание занимает более резкую позицию, отказываясь от компромисса с самодержавием. Вместо этого со страниц печатного органа звучит призыв к обществу сплотиться и усилить давление на бюрократию. Толчком к переоценке ценностей для редакции послужили восстания на флоте, стачка ткачей Иваново-Вонесенска, разочарование от проекта Булыгинской Думы. Серия черносотенных погромов, прошедших при невмешательстве властей или при их поддержке вслед за обнародованием Манифеста 17 октября, окончательно способствовала переходу газеты в революционный лагерь.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Как было установлено, на протяжении восьми лет существования (1898-1905) «Северный край» являлся единственным серьезным и влиятельным либеральным органом печати Верхнего Поволжья и Севера страны. Появление газеты способствовало оживлению общественной и экономической жизни региона. Вокруг издания группировались представители различных течений оппозиции, начиная от будущих октябристов и заканчивая большевиками, однако доминировали в редакции конституционалисты. «Северный край» смело затрагивал широкий круг вопросов окружающей действительности. К неудовольствию местных и центральных властей, газета оказывала значительное влияние на общественно-политические процессы в регионе.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

1. Невиницын P.A. Влияние газеты на общественную жизнь России в начале XX века (на примере «Северного края») // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 21. Аспирантские тетради. СПб., 2007. С. 71-74. (0,25 п.л.)

2. Невиницын P.A., Иерусалимский Ю.Ю. Становление либеральной печати Верхнего Поволжья и Севера России в конце XIX - начале XX в. (на материалах «Северного края»).: Монография. Ярославль: Изд-во «Еще не поздно!», 2008.230 с. (15,6 п.л.)

3. Невиницын P.A. Борьба за свободу слова на страницах ярославской прессы в 1905 году (по материалам газеты «Северный край») // Первая русская революция 1905-1907 гг.: Исторический опыт разрешения внут-риобщественного кризиса и современность: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Ульяновск: «Симбирская книга»,

2005. С. 206-211.(0,4 п.л.)

4. Невиницын P.A. Иваново-вознесенская стачка 1905 года на страницах ярославской губернской газеты «Северный край» // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета / Под ред. A.M. Селиванова. Ярославль: ЯрГУ, 2005. Вып. 10. С. 195-201. (0,4 п.л.)

5. Невиницын P.A. Отражение событий 9 января 1905 г. на страницах провинциальной либеральной печати (ярославская губернская газета «Северный край») // Столицы и столичность в истории русской культуры. Научный сборник. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,

2006. С. 259-261.(0,2 пл.)

6. Невиницын P.A. Материальные аспекты издания провинциальной газеты конца XIX - начала XX в. (на примере «Северного края») // IX Золотаревские чтения. Материалы научной конференции / Под ред. Н.П. Рязанцева, Ю.Г. Саловой, И.Ю. Шустровой. Рыбинск: Рыбинский музей-заповедник, 2006. С. 167-170. (0,25 пл.)

7. Невиницын P.A. Эдуард Германов:« Фальк: журналист и издатель // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета/Под ред. В.М. Марасановой, Е.В. Спиридоновой. Ярославль: ЯрГУ, 2007. Вып. 11. С. 133-137. (0,3 п.л.)

8. Невиницын P.A. Северный край 100 лет назад // Журналистов знакомые лица. Сборник воспоминаний ярославских журналистов / Сост. А.П. Разумов. Ярославль: «ЛИЯ», 2007. С. 24-45. (1,4 пл.)

9. Невиницын P.A., Иерусалимский Ю.Ю., Марасанова В.М. Газета «Северный край» в 1898-1905 годах // Российский либерализм в региональном измерении: идеи, структуры, тактики, лидеры. Доклады и материалы конференции. Ярославль, 2008. С. 108-115. (0,6 п.л.)

10. Невиницын Р., Григорьев А., Егорова А., Егорова Т., Копылова И., Смирнов Р., Храпченков В. «Северный край» из XIX в XXI век. Ярославль, 2008. 35 с. (2,4 пл.)

Подписано в печать 14.01.09 Объем 1 п.л. Заказ 25. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 14а. Тел. 30-56-63