автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Персональный состав Совнаркома (1917-1941 гг. ). Создание банка данных и методы его использования

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Бонюшкина, Людмила Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Персональный состав Совнаркома (1917-1941 гг. ). Создание банка данных и методы его использования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Персональный состав Совнаркома (1917-1941 гг. ). Создание банка данных и методы его использования"

российская академия наук

институт российской истории

? Г Б ОД

На правах рукописи

1 о ЯИВ 1295

БОНЮШКИНА Людмила Евгеньевна

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ СОВНАРКОМА (1917-1941 гг.). СОЗДАНИЕ БАНКА ДАННЫХ И МЕТОДЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 07.00.09.— историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1995

Работа выполнена в группе исторической информатики и источниковедения XX в. Института Российской истории РАН.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор А. К. Соколов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Л. И. Бородкин кандидат исторических наук И. Ф. Юшин

Ведущая организация — Российский государственный гуманитарный университет

Защита диссертации состоится « в часов на заседании Специализированного совета Д.002.33.01 при Институте Российской истории Российской Академии Наук по адресу: 117036, г. Москва, В-36, ул. Дм. Ульянова, д. 19, ауд. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Российской истории РАН (г. Москва, ул. Дм. Ульянова, Д. 19).

Автореферат разослан «¿^ » 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

А. А. Овсянников

Актуальность темы исследования. Изучение деятельности правительственных органов того или иного государства всегда представляло интерес для ученых. В октябре 1917 г. высшим распорядительным органом в нашей стране стал Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК), явившийся по сути главным инструментом, с помощью которого пришедшие к власти большевики осуществляли строительство новой государственности. Несмотря на наличие десятков научных трудов, ему посвященных, остается еще немало неисследованных и спорных сторон его истории и деятельности. Сегодня же, когда под флагом отрицания большевистского эксперимента накопленный в тот период опыт подвергается усиленной оправданной и неоправданной критике, обращение к объективному анализу деятельности этого органа приобретает еще более глубокий смысл. Следует заметить, что на протяжении почти трех десятилетий существования СНК его полномочия и функции не оставались неизменными, что не всегда учитывается учеными. Авторитзт и влияние этого органа во многом определялись теми людьми, которые в него входили и на практике представляли высшую профессиональную государственную элиту. С этой точки зрения Совнарком изучен менее всего, и хотя на уровне индивидуальных биографий имеется большой фактический материал, он нуждается в обобщении с позиций социально-политического анализа. Если в первые годы существования советской власти деятельность СНК связывалась главным образом с именем В.И.Ленина, возглавлявшего советское правительство, и наиболее приближенных к нему людей - и это позволяло в какой-то мере судить об облике народных комиссаров, то для последующих лет даже такая определенность утрачивается. Со временем коллективный портрет тех, в чьих руках были сосредоточены нити управления государством, если судить по литературе, становится совсем расплывчатым. История их жизни и деятельности представляет интерес именно потому, что это были те люди, которые ие только поддерживали и претворяли в жизнь идеи и решения известных лидеров партии, но и сами вырабатывали направления хозяйственной, правовой, культурной политики. Злободневность обращения к теме связана и с тем, что в последние годы происходит нагнетание страстей как вокруг первого, так и последующих составов советского правительства, появляются разного рода измышления и спекуляции, не подкрепленные никакими научными фактами. В связи с этим необходимо заново осмыслить, что уже сделано учеными по изучению СНК, почему многие вопросы остаются открытыми и что еще предстоит сделать, чтобы добиться более четкого представления о ооли и месте этого органа власти и управления в советской системе.

Степень разработанности темы. В отечественной историографии Совнаркому посвящено немало исследований. Первые работы стали появляться уже в первое десятилетие советской власти. Они имели ознакомительное и информационное значение: издавались отчетные материалы о деятельности Совета Народных Комиссаров, Совета Труда и Обороны, Малого Совнаркома и биографические сведения о людях, руководивших в то время страной. Сегодня эти издания представляют не столько историографический, а скорее источниковедческий интерес1. Изучение литературы, появившейся позже, показало, что в ней можно выделить несколько направлений, которым авторы уделили наибольшее внимание. Первый из них - Ленин на посту председателя СНК2. Фигура выдающегося вождя большевистской партии, под чьим руководством были осуществлены революционные преобразования в России и заложены азы советской государственности, всегда привлекала внимание историков. Возложив на себя полномочия главного управляющего, именно он нес на себе бремя ответственности за ошибки и промахи внутренней и внешней политики нового правительства. Несмотря на огромное количество

' Пять лет власти Советов. М., 1922; Материалы о деятельности Совота Народных Комиссаров, Совета Труда и Обороны и Центральных правительственных учреждений за перзое полугодие посла X съезда Советов. Январь-июнь 1923 г, М., 1923; Обзор деятельности Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны Союза ССР к 2-му съезду Советов Союза Советских Социалистических Республик. М., 1923; Власть Советов за десять лет. 1917-1927. Л., 1927; Сводные материалы о деятельности Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны за IV квартал (июль-сентябрь) 19241925 гг. М., 1925; Год работы правительства. Материалы к отчету за 19281929 год - первый год пятилетки. М., 1930; Наше правительство - Председатели Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик. М„ 1924; Двенадцать биографий. М„ 1924; Ломов А. Алексей Иванович Рыков. М., 1924; Алексей Иванович Рыков (его жизнь и деятельность). М„ 1924; Верещагин И. Председатель СНК А.И. Рыков, его жизнь и деятельность. М„ 1925; Алексей Иванович Рыков. Краткая биография. М.- Л., 1927.

2 Гемкина Э.Б. Ленин - Председатель Совнаркома и СТО. Из истории государственной деятельности В.И.Ленина в 1921-1922 годах. М., 1960; она же. Государственная деятельность В.И.Ленина. 1921-1923. М„ 1969; Ирошников М.П. В.И.Ленин - глава первого Советского правительства. М., 1970; он же. Во главе Совнаркома. Государственная деятельность В.И.Ленина в 19171922 гг. Л., 1976; Клопов Э.В. Ленин в Смольном. М., 1965; он же. В.И.Ленин - глава первого советского правительства. М„ 1987; Савицкая P.M. Очерк государственной деятельности В.И.Ленина. Март-июль 1918 г. M, 1969; В.И.Ленин. Председатель Совнаркома, М„ 1975; Кокшарова Е.К. Ленин в Совнаркоме в 1917 г. М„ 1977; Леплевский Г.И. О работе В.И.Ленина в Совнаркоме в 1921-1922 гг. М.. 1976.

работ о Ленине как председателе Совнаркома, все они сходны в постановке исследовательских задач и следующих из них выводах: в них "на отдельных примерах и отдельных сторонах деятельности СНК под руководством Ленина ставится задача обобщить значение великого и богатого опыта ленинского руководства, ленинских принципов государственной работы, тех принципов, которые свойственны только социалистическому государству, государству диктатуры пролетариата"3. Говоря о величии гения Ленина, правильности и дальновидности принимаемых под его руководством решений, единственно верной политике, авторы отступают от критического подхода в оценке этой личности. И за этим теряется ее реальный масштаб и значимость, сложность и противоречия, в ней заключенные. Превратив живого человека в идола, трудно объективно оценить его действительную роль и в переломных моментах истории страны, и в практике управления государством. Работоспособность, деловитость, посвященность во все текущие проблемы, информированность и требовательность к себе и окружающим делают Ленина выдающимся руководителем, особенно по сравнению с его окружением.

О формировании, основных направлениях деятельности, складывании аппарата советского правительства в первые годы после Октябрьского переворота тоже имеются многочисленные труды4. Вопросы создания Советского правительства, процесс складывания структуры наркоматов, определение их функций, взаимоотношения ВЦИК и СНК в первые месяцы существования советской власти рассматриваются в работах Е.Н.Городецкого и М.П.Ирошникова5. Авторы подробно разбирают оформление

3 Генкина Э.Б. Ленин - Председатель Совнаркома и СТО. Из истории государственной деятельности В.И.Ленина в 1921-1922 годах. М., 1960. С.14

4 См. например: Орлов В. Создание аппарата Сооета Народных Комиссаров и его деятельность под руководством В.И.Леника (Окт.1917 г. - март 1918 г.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л., 1965; Клопов Э.В. Правительство, рожденное Октябрем. М., 1977; он же. Рождение Советского государства. 1917-1918. М., 1987; Ненин А.Е. Формирование деловых качеств у работников Совнаркома и его комиссариатов (октябрь 1917 - декабрь 1920 гг.). Горький, 1990; Толмачев А.Е. Становление Совета Народных Комиссаров СССР (1923-1926). Автореферат на соискание ученой степени кандидата историческик наук. М., 1991.

5 Е.Н.Городецкого. Рождение Советского государства. 1917-1918. М.,-1987; Ирошников М.П. Создание советского центрального государственного аппарата. Совет Народных Комиссаров и народные комиссариаты. Октябрь 1917 г.-январь 1918 г. М., 1967; он же. Председатель Совнаркома и Совета Труда и Обороны В.Ульяноа (Ленин). Очерки государственной деятельности в июле 1918 - марте 1920 г. Л., 1980; он же. В.ИЛенин и Совнарком // Первое Советское правительство. М., 1991. С.7-59

статуса и направления деятельности Совнаркома, будь то название, форма организации или назначения на посты наркомов. В одной из своих монографий М.П.Ирошникоз попытался осуществить и историко-статистическое исследование состава СНК, однако замысел в полкой мере ему выполнить не удалось, ввиду отсутствия очень многих необходимых данных. Пришлось ограничиться достаточно тривиальными выводами и весьма неопределенными наблюдениями, вроде того, что "подавляющее большинство членов СНК... были профессиональными революционерами" , или, что "Советское правительство было подлинно интернациональным и демократичным по составу, что в нем имелись представители разных социальных слоев7.

Наиболее полное представление о составе Совнаркома было дано Э.Б.Генкиной8. Это одно из последних ее исследований, опубликованных посмертно. Э.Б.Генкина восстановила персональный состав СНК за 1917-1922 гг., последовательно проследила, как он складывался, изменялся, пополнялся на протяжении первых послеоктябрьских лет. В отличие от предшественников, основательно изучивших состав Совнаркома за период с ноября 1917 до конца 1918 г., она довела исследование до 1622 г. В центре ее внимания были вопросы: кто входил в состав СНК, кто составлял ядро наркоматов, кто играл ведущую роль в их деятельности, кто представлял их на заседаниях Совнаркома и почему, кто приглашался на эти заседания. Особо обращалось внимание на ленинский подход к новым назначениям на ответственные посты. Работа Э.Б.Генкиной - первое исследование о составе СНК за более или менее продолжительный период. Дальнейшая работа этого органа историками не освещалась. Все ограничивалось "ленинским периодом". Между тем, последующие годы для исследователей представляют не меньший интерес.

Можно назвать еще ряд работ историко-юридического направления или связанных с историей государственных учреждений9. Среди них выделяется статья В.Н.Дурденевского1 . Он сб-

6 Ирошиикое М.П. Председатель Совнаркома и Совета Труда и Обороны В.Ульянов (Ленин). Очерки государственной деятельности в июле 1918 -марте 1920 г. Л., 1980. С.46

7 Ирошников МП. В.И.Ленин и Совнарком // Первое Советское правительство. М„ 1691. С.27

8 Генкина Э.Б. Советское правительство с 1917-1922 гг. (Опыт анализа состава Совнаркома) // Исторические записки. Т.118. М., 1930. С.5-71

9 Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М., 1986; Высшие органы государственной еласти и органы центрального управления РСФСР (1917-1967 гг.). М., 1971; Илория государства и права. Т.2. М., 1985.

ратил внимание на особенности возникновения советского правительства - рожденного в условиях революционной стихии и крутой ломки общественных отношений, сравнил и выявил различия между СНК и бывшим Советом Министров и Временным правительством. Автор отметил, что для деятельности Совнаркома в эти годы был свойственен хаотический характер и непрерывный уклон в сторону экономического законодательства и экономического строительства. Тщательное изучение декретов СНК позволило Дурденевскому определить границы деятельности Совнаркома, Малого СНК и СТО. Данная работа была едва ли не единственной, в которой содержалась непредвзятая и всесторонне характеристика СНК как органа государственного управления.

Со временем объективность и полнота при изучении статуса, полномочий и направлений деятельности СНК стали сходить на нет. Преобладало восхваление мудрой и дальновидной деятельности правительства, его возрастающая роль как высшего распорядительного органа страны1 . Сами того не жолая, авторы свидетельствовали о превращении СНК по существу в орган диктаторский, концентрировавший в своих руках не только функции управления, но и власти.

Справочные и учебные монографии по истории государственных учреждений и истории государства и права давали исчерпывающую информацию об изменениях в структуре и направлениях деятельности высших органов государственного управления - Совнаркома, Малого СНК, наркоматов, ВСНХ, главных управлений, комиссий, комитетов, их образовании, слиянии, отпочковании и проч. Эти вопросы освещались так досконально, что за ними исчезало главное - статус и полномочия этих органов.

Еще одним направлением, относящимся к истории Совета Народных Комиссаров, можно назвать, биографический жанр-, жизнеописание наиболее известных членов СНК. Традиция такого рода исследований была заложена еще в начале 20-х годов'2. Надо сказать, что манера описания жизни и деятельности выдающихся фигур того времени, когда акценты были расставлены таким образом, что на первый план выступала революционная

10 Дурденевский В.Н. Сооэт Народных Комиссаров // Советское право. 1922. N1. С.36-67

" См., например: Жимерина Н.В. Совет Народных Комиссаров в первый год Советской власти (октябрь 1917 - июль 1918 гг.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.. 1965.

12 См. сборник: Наше правительство - Председатели Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик. М., 1924.

деятельность, героизм, проявленный в годы Октябрьской революции и гражданской войны, и постоянные ссылки на близкую связь с рабочими и крестьянами, жизнь ради их интересов, сохранялась вплоть до недавнего времени. Биографические серии типа "Жизнь замечательных людей" лишь схематично представляют образ избранной для описания фигуры, ограничиваясь подбором определенных фактов и дат, позволяющих судить о ней как о герое-революционере, выдающимся руководителе или полководце, отдавшем всю жизнь делу революционных преобразований страны.

В последнее время появилось немало статей - особенно в прессе - совершенно иного характера. Во многих из них утверждается, что к власти в 1917 г. пришли "недоучки" или вообще не имеющие никакого образования люди, не знавшие в жизни ничего, кроме подрывающей царский режим подпольной работы. Подобные мнения обычно высказывались публицистами. В прессе крайне правого толка снова замельтешили разговоры о "жидовской власти". На этом фоне профессиональные историки сконцентрировали свое внимание не создании "портретов" отдельных деятелей, как правило, уже известных из литературы, дополняя известные факты сведениями из источников, недавно ставших доступными13.

Относительно новой следует признать попытку связать изучение состава СНК с историей возникновения и развития партийно-советской номенклатуры14. Признавая полезность такого подхода, следует сказать, что по сути своей он скорее всего только обозначен, чем реализован практически. Отсюда - масса предположений, намеков, слухоа, предубеждений и пристрастий, имеющих мало общего с объективным научным анализом.

В целом же знакомство с работами отечественных исследователей показывает, что хотя история Совета Народных Комиссаров занимает значительное место в историографии, еще остаются мало или недостаточно изученные проблемы. Не до конца выяснен вопрос о статусе СНК, изменении его роли и положения в системе власти и управления, его взаимоотношениях с "теневым кабинетом" (как принято сейчас называть Политбюро), и как они менялись с течением времени. В отношении состава Совнаркома можно также считать, что почти ничего не сделано. Намеченные в одной из работ пути и возможности исследования остались без

13 См., например, сборник статей: Первое Соаетское правительство. М„ 1991.

14 См.: Вослемский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М , 1991.

продолжения. Нет ни одного исследования, где был бы'представлен портрет не отдельных деятелей советского правительства, а СНК - как единого органа, состоящего из конкретных людей, чьи решения и поступки определяли ход развития самых разных сфер жизни государства, чьи судьбы были ступенями в истории формирования управленческой элиты.

В последние годы перед нами открылась возможность знакомиться с трудами зарубежных исследователей, занимающихся историей советского общества. Многим из них свойственны недостатки и упущения, присущие отечественным авторам. Среди них можно назвать отказ от систематического изучения достоверных источников, нежелание отойти от традиционных упрощенных толкований, увлечение двумя темами - замыслы лидеров партии и государства и их воплощение в жизнь и подсчет и составление списков жертв сталинских репрессий. В то же время в ряде работ предпринимается попытка тщательного анализа социального, политического, общественного фона, на основе которого происходили те или иные исторические события, а также увидеть внутреннюю работу советской системы15. Для данного исследования интерес представляют прежде всего работы, в которых поставлен вопрос о новых управляющих советского государства, о тех, кто начиная с революции занимал посты у руля управления страной. Английский историк Э.Х.Карр предложил свою версию возникновения правившей в советском обществе элиты16. Ее, по его мнению, следует искать в новой интеллигенции, набранной из слоев разного классового происхождения, не знавшей предреволюционного прошлого России, получивших образование и необходимую подготовку после революции.

Еще одной проблемой, которую поднимали зарубежные исследователи, было изучение состава и истоков пополнения советской правящей элиты17. В работе С.Стернхеймера было справедливо указано, что, начиная с 1917 г., выполнение большинства партийных решений оставалось прерогативой большого числа со-

15 Ritterspom G.T. Stalinist Simplifications and Soviet Complications: Social Tensions and Political Conflicts in the USSR, 1933-1953. Harwood Academic Publishers, 1991; Stalinist terror: New Perspectives/ edited by J.Arch Getty and Roberta T.Manning. Cambridge University Press, 1993.

ts Carr E H. Who rules in Soviet Society? // The Soviet Crucible. Soviet Government in Theory and Practice. Princeton, New Jersey, 1959.

" Sternheimer S. Administration for Development: the Emerging Bureaucratic Elite. 1920-1930 // Russian Officialdom: The Bureaucratization of Russian Society from the Seventeenth to the Twentieth Century, ed. Walter Pinter and Don Rowney. London: Macmillan, 1980. C.316-354

еетских государственных чиновников. Однако, задавая множество вопросов, автор далеко не на все из них он может дать ответ.

Истории и деятельности Совнаркома в первые годы советской власти посвящена монография австралийского историка Т.Ригби18. Кроме вопросов созданий и организации работы СНК в начале его существования, подбора людей на посты членов правительства, автор предпринимает попытку установить место и роль СНК в системе правительство-партия-Советы, определить характер взаимоотношений председателя СНК - В.И.Ленина - со своими коллегами, сформировать представление о происхождении, возрасте, образовании членов СНК, мотивах их увлечения революционной деятельностью - как социальных, так и психологических, семейных, мировоззренческих и других.

Большой интерес у зарубежных авторов вызвала проблема состава и изменений в социальной структуре советского обществе, особенно высших эшелонов власти и управления за продолжительный период. Существует довольно много направлений в изучении стратификации в советском обществе, о происхождении, формировании, составе и мотивах деятельности элит. К наиболее значимым исследованиям в этой области относят работы Д.Лэйка18, которые для нас имеют методологическое значение, поскольку автор известен не только как исследователь, но и теоретик ь области изучения элит (в отечественной литературе данный сюжет почти не разработан). Автор выдвигает гипотезу о том, что изменение социальной структуры советского общества выдвинуло иную когорту политических лидеров, имеющих новые политические ориентиры. Отмзтиа достоинства и недостатки различных вариантов социальной стратификации, предложенных другими авторами, Лэйн считает целесообразным провести разделение в порядке расслоения на позиции "номенклатуры" и все остальные, что на практике было обусловлено активной работой партийно-административного контроля в советском общество. Он определяет'номенклатуру как совокупность постов, назначение на которые находится под командованием исполнительных органов партийного аппарата и на зависит от квалификации или личных качеств людей, их занимающих. К высшим номенклатурным постам он стносиг прежде всего "министров правительства"

10 Rigby T.H. Lenin's Government: Sovnarkom, 1917-1922. Cambridge University Press, 1979.

13 Lano D. Political elites ant) Stratification in Soviet Society; Lane D. Politics and Society in the Soviet Union Weidenfeld and Nicoiscn 5 Winsiey Street London V71, 19/0.

(народных комиссаров, членов СНК). В одной из работ Лэйн20 отметил, что среди исследователей, нет единодушия по вопросу, признать ли существовавшей в СССР одну или несколько элит, а также какое место они занимали в сложившейся системе власти и управления.

Зарубежными авторами предпринимались попытки изучения состава правящей элиты советского общества с помощью создания баз данных. Так, например, в Университете Глазго Эваном Модслеем и Сгефеном Байтом организован "Проект "Советская элита". Проект включает накопление "машиночитаемых" биографий 1580 человек, которые являлись кандидатами в члены или членами в ЦК Коммунистической партии между 1917 и 1Э90 гг. Биографическая информация взята из разнообразных опубликованных источников. Кроме этого, авторы проекта воспользовались информацией, предоставленной известными советологами.

В рамках "Проекта" был опубликован цикл работ с первыми ре-21

зультатами .

К ряду работ справочного характера следует отнести составленный Р.В.Дэвисом, М.Дж.Илицом, Х.П.Мирридэйлом и С.Г.Виткрофтом список-справочник "Высшее Советское руководство, 1922-41 гг."22. В справочнике даны следующие сведения о высших кругах правительства, суда, прокуратуры и партии: фамилия, инициалы, даты рождения и смерти (если установлены), член или кандидат в члены Политбюро или Центрального Комитета, дата назначения, смещения или подтверждения занимаемой должности, учреждение или институт, в котором работал тот или иной работник высших органов. В какой-то мере предлагаемая диссертация служит продолжением данной работы

Цель и задачи диссертации. Главная цель исследования состоит в создании и демонстрации разнообразных возможностей использования банка данных по персональному составу Совнаркома (1917-1941 гг.). К категории персонального состава или членов СНК в данной работе отнесены председатели СНК, народные комиссары, заместители народных комиссаров и члены кол-

20 Lane D. Politics and Society in the Soviet Union. Weidenfeld and Nicolson 5 Winsley Street London W1, 1970. C. 190

21 Mawdsley E. Portrait of a Changing Elite: CPSU CC Full Members, 1939-1990

// White S., ed., New Directions in Soviet History. Cambridge University Press, forthcoming. Harrogate /25-7-90/ p."!-13; Mawdsley E. The Central Committees of the CPSU Since 1917. Lorton House; White S. The Soviet Leadership: Politburo, Orgburo and Secretariat of the CPSU, 1919-1990. Lorton Houso.

23 Soviet Government Officials, 1922-1941: A Handlist. Edited by: R.V.Davies, M.J.Ilic, H.P.Jenkins, C.Merridale and S.G.Wheatcroft. Centre for Russian and East European Studies, University of Birmingham, 1989.

легий наркоматов. Всего в банк данных занесена информация о 1220 членах СНК.

Пути достижений этой цели автор диссертации видит в разрешении целого комплекса задач:

• Поиск и определение круга источников - опубликованных и архивных материалов, предоставляющих необходимую информацию для заполнения банка данных по персональному составу Совнаркома (1917-1941 гг.):

- сбор всей доступной информации о каждом члене Совнаркома для получения справок об их жизни и деятельности. При создании банка данных делается попытка по мере возможности охватить все аспекты жизни входивших в состав СНК людей: биографию, революционную деятельность, карьеру, партийную и общественную работу, литературную я публицистическую деятельность;

- анализ источников с точки зрения их качества, достоверности, подлинности, представительности, аутентичности.

• Разработка гибкой формы банка данных на основе подходящего пакета компьютерной программы, позволяющей легко вводить, хранить и обрабатывать собранную информацию.

« Определение методов, основных направлений и путей дальнейшего использования банка данных по персональному составу СНК (1917-1941 гг.).

• Проведение некоторых пробных историкс-статисгических исследований, в том числе:

- изучение изменений в возрастном, национальном, образовательном, социальном, профессиональном составе СНК;

- установление связи: что влияло на выдвижение кандидатов на посты членов коллегий, наркомов и их заместителей, по каким критериям происходил отбор кадроэ; насколько соответствовал уровень их компетентности, профессионализма, образованности и опыта работы занимаемой должности;

- выяснение причин, формальных и неформальных, снятия с должностей и - а связи с этим - репрессий в отношении номенклатуры управления;

- опыт анализа изменений в элите государственного управления за четверть века. Особый интерес вызывает изучение изменений как в составе Совнаркома, так и в метода* подбора кадров на руководящие посты, т.е. собственно система складывания и окончательного оформления высшей номенклатуры управления государством.

Методология исследования. Разрешить многие из поставленных в диссертации задач стало возможным только в послед-

ние годы, когда архивы открыли для исследователей ранее закрытые фонды. Однако некоторые сюжеты советской истории умалчивались не только из-за недоступности многих архивных материалов. Со времени сталинского "Краткого курса истории ВКП(б)" в отечественной науке утвердилась определенная схема описания событий истории советского общества, отойти от которой но удавалось почти никому. И хотя в последние годы ситуация раскрыла широкие возможности для выражения разных точек зрения на исторические процессы, отстраниться от привычных трактовок, поставить иные методологические ориентиры отечественным исследователям оказалось не так просто. Появившаяся возможность исследовать новые источники, представляющие свидетельства и факты, не вписывающиеся в традиционную концепцию истории советского общества, многих повергла в смущение. Все же, несмотря на это, стали появляться работы, в которых содержаться призывы отказаться от каких-либо заранее установленных подходов в описании событий последних семидесяти пяти лет, будь то "ленинская концепция" истории или "тоталитарная модель" или любая другая. Вместо построения уязвимых теорий и схем их авторы предлагают внимательный отбор и скрупулезный анализ источников, на основе которых можно будет судить о прошлом.

Именно такой позиции придерживается автор диссертации. Главные принципы, которым она стремится следовать, - научность и объективность в подборе и анализе найденных фактов, в описании поднимаемых в работе проблем. С этой точки зрения привлекаются и труды партийных и государственных руководителей, как относимых к классикам марксизма-ленинизма, так и других, поскольку они сами выступали в качестве представителей правящей элиты, и их взгляд на проблему должен быть непременно учтен. Вместе с тем автор старается быть в курсе современных социальных и политических теорий в изучении общества, которые помогают сформулировать гипотезы и предположения, нуждающиеся в эмпирической проверке.

Источники. В данном исследовании привлечены биографии, личные дела, личные анкеты и листки по учету кадров и другие документы, хранящиеся в фондах РЦХИДНИ, ЦХСД, ГАРФ, РГАЭ, а также опубликованные материалы о членах СНК. При работе с источниками, содержащими сведения персонального характера, возникают определенные трудности. Каждая разновидность источников такого рода требует своего подхода к их анализу и обработке. Кроме того, доступ ко многим из них до сих пор ограничен. Описание работы с источниковыми материалами, их подробный анализ с точки зрения их качества, достоверности, предста-

вительности, подлинности, аутентичности представлен автором в отдельной главе данной работы.

Методика исследования. Работа ориентирована на использование современных методов конструирования баз и банков данных. Различные их варианты уже неоднократно предлагались отечественной науке. В настоящей диссертации автор в чем-то следует опыту предшественников, но также предлагает ряд новшеств, которые были определены особенностями предмета исследования - персональным составом Совнаркома. Система сбора информации о членах советского правительства 1917-1941 гг. и ее организация в рамках специальной компьютерной программы имеет последовательный и открытый характер. Чтобы избежать противоречия между ориентацией на максимально полное использование сведений источника и последующей необходимостью их систематизации и преобразования в цифры, предлагается оптимальный - в несколько ступеней - способ представления и работы с собранными данными: неструктурированный текст, структурированный текст, цифры, таблицы и пр. Такой подход позволяет сохранить неизменными начальные данные, как они представлены в источнике, а также осуществлять различные историко-статистические исследования с помощью новых пакетов прикладных программ. В работе апробируются некоторые методы построения коллективных биографий.

Научная новизна диссертации. По своему характеру раб01а нацелена на применение новых методов и технологий в исторических исследованиях. В результате ее был разработан и апробирован банк данных, имеющий многофункциональное и многоцелевое назначение, который может быть использован для решения целого ряда конкретно-исторических задач. В диссертации были продемонстрированы возможности решения некоторых из них, как то: составление своеобразного портрета первого СНК (19171922 гг.), выделение специфических групп, судьба и карьера которых стали определяющими в истории этого органа е 20-30-е годы, выяснение качественных изменений в персональном составе СНК за двадцать лет, установление моделей и путей продвижения будущих членов СНК на их должности, анализ характера и причин кардинального обновления состава СНК в конце 1930-х годов.

Практическое значение диссертации. Данная работа позволит снять с повести дня многие вопросы, связанные с персональным составом Совнаркома 1917-1941 гг. Прежде всего банк данных призван решать информационно-справочные задачи и предоставляет возможность получения разнообразных данных на народных комиссаров, их заместителей и членов коллегий наркома-

тов, занимавших эти должности в 1917-1941 гг.. Во-вторых, уже в настоящее время можно составить простейший справочник о членах правительства в 1917-1941 гг. Наконец, в работе представлен первый опыт анализа персонального состава СНК, и показаны возможные методы и направления использования банка данных, которые в дальнейшем - по мере поступления новых сведений - могут быть дополнены и углублены. Уже сегодня некоторые сведения банка данных используются для реализации научно-исследовательских проектов "Комиссары и экономика", "Номенклатура в системе власти о СССР" и др.

Апробацией результатов диссертационной работы стало их обсуждение на заседании группы исторической информатики и источниковедения XX века Института российской истории РАН. По теме диссертации опубликованы статьи, сделаны доклады и сообщения на Всесоюзной школе-семинаре "Метод в историческом исследовании" (Минск, 1991), на научной конференции "Источниковедение XX столетия" {г.Москва, РГГУ, ИАИ, 1993), на III конференции Ассоциации "История и компьютер" (г.Звенигород, 1995).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключении и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность предложенной темы, рассматривается степень ее разработанности, приведен обзор использованной отечественной и зарубежной литературы, охарактеризован круг источников, определены цели и задачи исследования, объяснена методика его проведения.

В первой главе - "Источники создания банка данных по персональному составу Совета Народных Комиссаров (1917-1941 гг.) и методология работы с ними" - рассказывается об особенностях подбора источников, представлена характеристика опубликованных материалов, показано, какие из проработанных автором диссертации архивных источников более всего соответствуют задачам создания и использования банка данных.

Создавая банк данных по персональному соста'ву Совета Народных Комиссаров, автор диссертации попыталась решить две, на первый взгляд, противостоящие друг другу задачи. Первая - выявить и собрать по возможности большее количество сведений о членах СНК за период с 1917 по 1941 гг. из опубликованных материалов и архивных источников в один большой "справочник" - банк данных. Вторая - создать гибкую форму банка данных, позволяющую систематизировать и проводить истори-ко-статистический анализ возрастного, социального, профессионального, национального состава Совнаркома, проследить жизненные пути, условия формирования личности и образование,

карьеру, профессиональную подготовку членов СНК. Две эти задачи противостоят друг другу, потому что, с одной стороны, большой круг источников, необходимых для сбора разнообразных данных о государственных руководителях, не дает возможности заполнить все записи банка данных однородными сведениями; с другой стороны, источников анкетного типа на всех членов СНК среди доступных материалов нет. Таким образом, банк данных выступает в роли своеобразного накопителя информации о наркомах, их заместителях и членах коллегий, которая становится основой для проведения различного рода исследований.

В начале работы был установлен полный список тех, кто с 1917 по 1941 гг. занимал посты народных комиссаров, их заместителей и членов коллегий. Составленный список во многом определил ход исследования и направления поиска информации.

Первые шаги в работе с источниками показали, что различия по представительности, характеру и полноте имеющихся в них данных требуют систематизации источников непосредственно в самом банке данных. В специальном поле банка данных указываются все опубликованные источники и архивные материалы, на основе которых была сделана запись в банке данных. Кроме того, в каждом поле записи дается ссылки на конкретный источник или группу источников, а если в данных из разных источников имеются расхождения, то они все вносятся в попе с соответствующей ссылкой.

Еще одна особенность работы с источниками по созданию' банка данных по персональному составу СНК заключается в том, что информация о жизни и деятельности людей, занимавших посты наркомов, их заместителей и членов коллегий, в источниках отражена с разной степенью полноты и достоверности. Естественно, что о лидерах партии и правительства написано уже много книг и статей, собраны документы в фондах не одного архива, в то время как сведения о не столь значительных фигурах в лучшем случае можно найти в протоколах заседаний соответствующих наркоматов, а если повезет - то целое личное дело.

Первым шагом в изучении всего комплекса источников стала работа с энциклопедическими и справочными изданиями. В их круг вошли: Энциклопедия Великой Октябрьской социалистической революции, Энциклопедия гражданской войны и военной интервенции, Советская историческая энциклопедия, .Большая Советская энциклопедия. В процессе работы с энциклопедическими .и справочными изданиями выяснилось, что они могут дать лишь сжатые сведения о жизни и деятельности государственных руководителей. Как правило, они включают в себя общую информацию: даты рождения и смерти, партийность и партийный стаж, на-

грады, премии и звания, а также другие сведения с учетом времени и направления деятельности описываемого лица и той ролью, которую он сыграл в жизни страны. Последнее определяет объем представленных сведений: чем значительнее, по общепринятому мнению, фигура, тем подробнее описаны жизнь и деятельность.

Неоднородность сведений по полноте и содержанию о разных членах Совнаркома является скорее не недостатком, а особенностью источников этого типа. Претензии можно предъявить не объему информации, а ее качеству. Здесь можно выделить несколько недостатков. Во-первых, в статьях энциклопедических'и справочных изданий встречаются пропуски целых жизненных периодов интересующих нас людей. Во-зторых, очевидна попытка, расставить акценты таким образом, чтобы не было сомнений в тем, что каждый был активным революционером, талантливым руководителем, партийным и профсоюзным активистом'.

Энциклопедические и справочные издания как источник для создания банка данных по персональному составу СНК весьма уязвимы как по полноте и достаточности информации, так и г,о ее точности и достоверноеги. Дальнейшая работа со списком персоналий СНК показала, что почерпнуть информации о приблизительно четверти членов Совнаркома можно только из изданий такого рода. Поэтому на том уровне работы с источниками, на котором находится автор диссертации в настоящий момент, энциклопедические и справочные издания можно назвать отправной точкой исследования, а в ряде случаев единственным и необходимым источником информации для банка данных.

Следующий этап исследования - работа с архивными материалами. В ходе знакомства с документами различных архивных фондов стало очевидно, что для создания банка данных по пер сонэльному составу СНК необходим базовый источник, в котором содержались бы основные данные на членов правительства: о биографии, карьере, партийной и общественной работе. Таким источником стали личные дела государственных руководителей, часть которых хранится в РЦХИДНИ. Непосредственному обращению к 'личным долам предшествовала трудоемкая работа по выявлению и "опознанию" тех персоналий, чьи личные дела хранятся в РЦХИДНИ. Все дело в том, что личные дела тех, кого мы условно называем членами СНК (народные комиссары, заместители наркомов, члены коллегий), специально в особый массив не выделены и хранятся среди сотен тысяч других дел. Знакомство с личными делами показало, что они являются не только наиболее полным и достоверным источником данных о жизни и деятельно-

сти членов Совнаркома, но и интересной хрестоматией по развитию делопроизводства и бумаготворчества в 1920-1930-х годах.

В круг документов, включаемых в личное дело входили бланк "Личного листка по учету кадров", "Дополнение к листку по учету кадров". Если бы на всех членов Совнаркома имелись бы листки по учету кадров и дополнения к ним, этих материалов было бы достаточно для заполнения банка данных по персональному составу СНК. Единственное, что опущено в этих документах, - сведения о репрессиях и насильственных смертях. Дополнительная информация о членах СНК может быть почерпнута из автобиографий, различных справок, выписок из протоколов заседаний различных комиссий, организаций, учреждений с решениями об увольнениях, назначениях, выговорах, командировках. Следует отметить, что все данные, которые вносились в личный листок, записывались в автобиографию и другие документы, тщательно проверялись соответствующими органами, и при возникновении расхождений или неясностей от проверяемого требовалось объяснение, или же посылались запросы в учреждения и органы, располагающие информацией о данном лице. Результаты проверки - будь то письменное объяснение проверяемого или поясняющие справки - в личном деле сохранены.

Помимо документов официального характера в личных делах встречаются письма, нестандартные характеристики, вырезки из газет, справки о родственниках и членах семьи - документы оживляющие ситуацию тех лет, когда они появились. Они предос-' тавляют возможность заглянуть за ширму формальных записей официальных документов и более живо представить себе, личность человека, на которого было составлено личное дело. Эти документы демонстрируют, каким аспектам в деятельности и поведении должностного лица уделялось большее внимание, как реагировали соответствующие органы на письма-доносы, насколько объективно проводились внутренние расследования, затеянные по сигналу письма-доноса.

О членах СНК, занимавших ведущие посты в системе государственной власти и управления, собраны материалы в личных фондах, хранящихся в РЦХИДНИ, ГАРФ и РГАЭ. Разнообразие документов фондов как по составу, так и по характеру и содержанию, с одной стороны, исключает возможность отнести их к группе необходимых источников, требуемых для заполнения основных информационных блоков банка данных, с другой стороны, . увеличивает шансы найти сведения, не сохранившиеся в других доступных источниках. .Фонды по личному составу - источник сугубо индивидуального характера. Их материалы обогащают банк данных информацией о малоизвестных биографических фактах,

литературной деятельности, общем культурном уровне, характере и личных качествах членов СНК, помогают установить личные связи и внутренние отношения внутри кадрового состава высшего государственного руководства.

Вспомогательным источником, пополнившим банк данных сведениями о тех членах Совнаркома, кто принимал активное участие а революционном движении до октябрьских событий 1917 г., стали документы, собранные в фонде Всесоюзного Общества старых большевиков. При вступлении в общество каждый кандидат в члены общества заполнял анкету и представлял автобиографию. В анкете указывались основные данные о рождении, социальном положении, образовании и основной профессии, о революционной деятельности. Автобиография должна была рас-, крыть жизненный путь революционера, участие в Октябре 1917 г., партийную и профсоюзную работу, основную деятельности после революции. Когда а ВОСР предприняли попытку Опубликовать биографии известных революционеров, доживших до начала 30-х годов, автобиографии были отредактированы, эпизоды, казавшиеся редакторам сомнительными, исключены, сведения о жизни и деятельности обобщены и "причесаны". В результате получился классический портрет идеального революционера-героя. К счастью, первоначальные источники публикации были сохранен«. Они и были использованы в банке данных.

И еще об одном источнике хотелось бы упомянуть - зги протоколы заседаний Совета Народных Комиссаров. Прежде acero, протоколы были необходимы для состазлсния списка персонального состава СНК. В дальнейшем планировалось широкое их ис-пользооанмэ - протоколы являются источником для характеристики деятельности каждого члена правительства непосредственно на самих заседаниях Совнаркома и выяснения: как часто член СНК участвовал в заседаниях, было ли это пассивное присутствие или же частью выступления, готовились ли им материалы к слушанию по направлениям деятельности наркомата, участвовал ли в работе комиссий, создаваемых при Совнаркоме, и т.п. Выполнение этой задачи пришлось отложить на некоторое время, потому что на первом плане стояла более трудоемкая задача поиска, сбсра и занесения в память компьютера разрозненных сведений, дающих общее представление о каждом члене Совнаркома.

Многообразие и неоднородность источников по объему, характеру и содержанию заключенных в них сгздоний продиктовали необходимость строгого отбора информации для внесения в банк данных и определения путей дальнейшего поиска данных. Подводя итоги работы с источниками, можно заключить следующее; для проведения историко-статисткческих исследований на основе

банка данных информации источников достаточно, однако это не должно останавливать дальнейшего поиска новых данных, которые можно вводить в статистическую обработку. Что касается выполнения банком данных справочных задач, то использованные источники позволяют представить далеко неравнозначный объем сведений о каждом члене СНК: в опубликованных источниках содержатся сведения о незначительной части членов СНК, из архивных материалов - фонды личного происхождения создавались только о наиболее выдающихся личностях, фонды Всесоюзного общества старых большевиков имеют свою специализацию, а добрая половина личных дел, так необходимых в работе, хранится в ЦХСД, и исследователям не выдается по правилам архива.

Во второй главе - "Создание, строение и содержание банка данных по персональному составу СНК (1917-1941 гг.)" - обосновывается выбор адекватных программных средств для создания банка. Автор остановилась на стандартном пакете программ Q&A (QUESTIONS AND ANSWERS), разработанном фирмой NORTON SEMANTICS, лицензией на использование которого обладает группа исторической информатики и источниковедения XX века Института российской истории РАН. В главе описано построение в рамках Q&A экранной формы банка данных по персональному составу Совнаркома, продемонстрированы различные варианты преобразований банка данных для использования хранящейся в нем информации и дальнейшей работы с ней.

Программа Q&A имеет ряд преимуществ перед другими' программами подобного типа, что отвечает особенностям работы с банком данных по персональному составу Совета Народных Комиссаров (1917-1941 гг.). К последним относится открытый характер банка, т.е. возможность в будущем пополнения его новыми сведениями, и необходимость построения на основе главного банка данных иных форм и конструкций для различных видов обработки информации и проведения статистического анализа. Программа Q&A позволяет без особых трудностей переводить данные в другие системы для созданйя баз данных: dBASE, PARADOX, SIMPHONY и др., а также "перебрасывать" данные для углубленной статистической обработки в стандартный пакет SPSS РС+, широко используемый для работ подобного типа в социальных исследованиях.

В главе подробно рассказывается, как был создан банк данных по персональному составу СНК (1917-1941 гг.), каким обра. зом любой пользователь может получать из него искомые данные, производить простые обобщения, систематизировать и распечатывать нужный материал.

Работа по созданию и программной организации банка данных по персональному составу Совнаркома показала, что выбор программного пакета О&А оказался удачным, благодаря его широким возможностям по разработке, программированию; редактированию и корректировке файла банка данных. Продвинутые возможности программы предлагают множество вариантов получения, систематизации и использования информации, заключенной в полях банка Данных, тем самым значительно упрощая работу исследователю, интересующемуся биографией, карьерой, судьбой тех, кто о 1917-1941 гг. занимал должности наркомов, заместителей нарксмов и членов коллегий наркоматов.

В третьей глапе - "Основные направления и методика использования банка данных по персональному составу СНК (19171941 гг.)" - показано, о каких направлениях может быть использован банк данных, описан опыт анализа персонального состава первого Совнаркома (1917-1922 гг.) и предвоенного'СНК, приведены результаты сопоставления СНК в начале его деятельности и СНК в конце 1930-х годов, продемонстрирована методика работы с банком данных о членах СНК.

Создавая банк данных по персональному составу СНК, автор учитывала возможные направления его использования. Можно оыделить три основные функции банка данных: первая - получение справок о количественном и персональном составе Совнаркома на любой момент времени; вторая - выяснение биографических и прочих сведений о любом члене СНК (с учетом привлеченной источниковой базы); третья - проведение статистической обработки имеющихся данных и получение количественных показателей о социальном, возрастном, партийном, профессиональном и проч. составе СНК.

Уже в настоящее время есть возможность оперативного получения сведений о персональном составе СНК на любой момент времени, начиная с 1917 г. до 1941 г. Если в момент своего образования (1917-1918 гг.) в СНК входило 23 человека, то в 1928 г., накануне "великого перелома", - 67 человек. Наиболее значительный рост численности членов Совнаркома приходится на 1930-е годы, когда под влиянием роста числа наркоматов, разрастания ведомственности и процесса бюрократизации советских учреждений наблюдался наибольший приток новых кадров в СНК. Накануне "ежовщины" в 1936 г. СНК объединял 18 наркоматов, а его персональный состав насчитывал 98 человек. Самые большие изменения произошли в последующие годы и были обусловлены двумя факторами. Первый из них был связан с массовыми репрессиями, которые весьма существенно затронули этот орган. Второй - с стремительным отпочкованием из старых структур но-

аых подразделений. В 1941 г. правительство СССР объединяло деятельность 40 наркоматов. В результате в 1941 г. в СНК входило уже 151 человек.

Помимо анализа списочного состава, банк данных предоставляет биографическую информацию о людях, входивших в состав СНК с 1917 по 1941 г. Как уже говорилось, объем сведений о том или ином члене Совнаркома в банке данных, далеко не одинаков и зависит от роли и места каждой личности в система общественно-государственного управления. Этим же определяется количество сведений, которые можно о ней найти в опубликованных и архивных источниках. Их оформление в банк данных не только облегчает поиск того или иного человека или сведений о нем, но и позволяет с помощью программы СЗ&А производить простейшие систематизации и обобщения данных.

Банк данных обеспечивает большее или меньшее количество сведений о каждом члене СНК, которые, собственно, и представляют наибольшую исследовательскую ценность и могут быть положены в основу статистических расчетов, отражающих закономерности эволюции этого органа на протяжении всего рассматриваемого периода. Программа статистической обработки имеющихся данных имеет свою специфику и строится в определенной последовательности. Для проведения этой работы весь массив банка данных по персональному составу СНК может быть разделен на сколь угодно частей - баз данных, служащих основой для решения конкретных задач по любому периоду деятельности' высшего распорядительного органа страны в обозначенных хронологических рамках. Чтобы продемонстрировать это, о диссертации был подвергнут статистическому анализу первоначальный состав Совнаркома (1917-1922 гг.), а также дальнейшая судьба первых советских наркомов на уровне их коллективной биографии. ■

По результатам обработки данных был составлен своеобразный портрет первого СНК. Ядро Совнаркома в первые годы его существования составили "твердые" большевики, имевшие за плечами опыт подпольной большевистской работы, участвовавшие в деятельности различных общественных организаций, подготовившие и "осуществившие революционные преобразования в стране. Более половины членов правительства принадлежали к "старой партийной гвардии", т.е. к тому поколению .большевиков, которые вступили в партию до первой русской революции. Имен. но они занимали важнейшие посты в правительстве - председателей Совнаркома и Малого Совнаркома, народных комиссаров. Многие из них имели определенный опыт профессиональной подготовки, полученный еще до 1917 г. и впоследствии работали в

наркоматах по профилю своей прошлой деятельности и специализации по образованию. Более двух третей из членов СНК имели законченное высшее образование, полученное глазным образом а столичных университетах или за границей.

Среди членов первого Совнаркома были выделены группы людей, дальнейшая судьба и карьера которых стали определяющими в истории этого органа в последующее десятилетие.

В процессе Обработки данных банка по персональному составу СНК оттачивались приемы и методы дальнейших путей исследования эволюции высшего распорядительного органа. Перед автором встала дилемма: либо пойти изначально намеченным путем и в ходе сравнительного анализа разных составоз СНК прослеживать происходившие в нем изменения о контексте тех ме-. роприятий и событий в сфере управления народным хозяйством, с которкмм была связана его деятельность, либо предложить иной вариант, демонстрирующий эффективность и' показательность разрабатываемых методик и приемов источниковедческого анализа. Второй путь, который и был выбран автором, позволил установить самые существенные закономерности в динамике исследуемого нами объекта - СНК, и с их помощью определить перспективы дальнейшей работы.

Для этих целей был подвергнут анализу предвоенный состав СНК на основе формирования базы данных по персональному составу СНК за 1937-1941 гг. В ходе работы выяснилось, что в анализ попали совершенно другие параметры и характеристики людей, в соответствии с которыми можно получить представление об изменениях в элите государственного управления накануне войны. Было установлено, что к этому времени изменились не только роль, место и функции СНК в системе органов власти и управления. Существенные изменения произошли в его количественном и качественном составе.

Для выяснения качественных изменений в персональном составе СНК за двадцать лет, необходимо было определить те характеристики и критерии, которые способствовали выдвижению на должности народных хомиссароп, их заместителей и членов коллегий в конце 1930-х годов. Были выделены три основных критерия - это партийный стаж, профессиональная подготовка, подразумевающая прежде есого уровень и специфику образования, и карьера - пути и способы продвижения взерх по служебной лестнице. Проведенный з соответствии с ними анализ состава пред-осеннсго СНК привел к следующим результатам: на основе данных банка было установлено три типа карьеры, приведших будущих членов СНК на их должности. Первый тип - это путь от рабочего к руководителю предприятием и затем з аппарат СНК; вто-

рой тип - военная карьера - от рядового и красноармейца в комсостав РККА; третий - "аппаратный" путь - через систему партийных, профсоюзных и советских выборных органов. Более заметную роль стала играть специальная подготовка в высших советских учебных заведениях, преимущественно инженерно-техническая. Отступали на второй план факторы политической биографии и карьеры.

Дальнейшее сопоставление и обобщение полученных результатов позволило заключить, что к концу 30-х годов сложилась модель карьеры, подразумевающая многоступенчатое продвижение в высший распорядительный орган страны, наличие высокого уровня образования, профессиональных навыков и опыта работы в номенклатурной системе. В эти годы наметилась и закрепилась тенденция пополнения Совнаркома через свою замкнутую внутреннюю систему, предусматривающую постепенное восхождение по ступеням власти и управления, включая работу в аппаратных структурах наркоматов СНК и СНК союзных республик. Анализ данных об изменениях внутри Совнаркома на протяжении пяти лет - с 1937 по 1941 гг. - показал, что на рубеже 1938-1939 гг. в этом органе происходит кардинальное обновление кадров: на смену "старым" работникам на должности наркомов, заместителей наркомов и членов коллегий пришли представители нового поколения, выращенные в недрах советской системы, начавшие свое восхождение на вершину управления со времени гражданской войны и нэпа. Процесс "смены двух поколений" дает некото-' рые основания предположить, что репрессии внутри СНК в какой-то мере были обусловлены стремлением молодого поколения занять высокие посты у руля управления государством. Безусловно, чтобы доказать данное предположение необходимо, привлечение дополнительных источников и анализ отдельных судеб членов СНК,-Результаты исследования лишь фиксируют тот факт, что с помощью репрессий в 1937-1938 гг. из правительства были выдворены "старые" работники, на смену им пришли люди совершенно иного поколения, которые составили ядро предвоенного СНК.

Наконец, данные банка показали, что самые важные посты в правительстве - председатели Совнаркома, народные комиссары ведущих наркоматов - занимали члены Политбюро и ЦК ВКП(б). Это лишний раз подтверждает известный тезис о том, что в конце 1930-х годов произошло окончательное соединение нитей управ. ления государством в руках единой по составу группы - номенклатурной элиты самого, верхнего уровня. Дополнительные сведения о продолжительности работы в СНК, о перемещениях внутри этого органа, о дальнейшей судьбе членов СНК свидетельствуют,

что период "чехарды", необоснованных перестановок и назначений среди номенклатуры подходил к концу. Функции отраслевого управления закрепляются за конкретным наркоматом во главе с наркомом и его аппаратом.

Еще одним приемом демонстрации возможностей банка стало сравнение СНК в начале его деятельности и СНК накануне войны. В результате явственно обозначились функции нового государственного аппарата, закрепленные в последующие годы. За два десятилетия СНК постепенно превращался из своеобразного "революционного штаба" в государственное учреждение, подобное тем, какими были правительства во всех странах. К концу 30-х годоз изменился не только количественный и качественный состав высшего распорядительного органа, были сформулированы, иные критерии подбора кадров, окончательно оформилась система их подбора и расстановки. Рычаги управления перешли из рук тех, кто подготовил и осуществил в стране революционные преобразования, положив начало новой государственной системе, к новому поколению руководителей, выращенных и обученных самой этой системой.

В Заключении изложены основные выводы исследования. Итоги работы по созданию банка данных для изучения персонального состава Совнаркома с 1917 по 1941 гг. позволяют сделать вывод о перспективности подобного рода исследований. При этом важно постоянно иметь ввиду, какие цели и задачи преследует автор, какие методы использует. Наше исследование, имеющее поисковый, источниковедческий характер, было проведено в нескольких направлениях. Каждое из них стало отдельным этапом в исследовании элиты государственного управления. Накопление информации о наркомах, заместителях наркомов и членах коллегий не было ограничено определенным кругом источников, так как перед автором стояла задача сбора максимально возможных сведений о каждом из членов СНК. Привлечение различных по характеру и содержанию, представительности и достоверности источников показало, что на сегодняшний день говорить об окончательном завершении работы невозможно, поскольку созданный банк имеет открытый характер и предусматривает постоянную поддержку и расширение за счет новых данных. Тем не менее основная цель диссертации достигнута: банк существует и может функционировать, он может быть использован для решения целого ряда конкретных исследовательских задач.

Создание и первый опыт анализа данных банка по персональному составу СНК (1917-1941 гг.) преподнесли интересные и подчас неожиданные результаты. Более подробное и углубленное изучение имеющихся сведений ставит новые вопросы и пробле-

мы, решить которые возможно, продолжив, намеченные в работе пути исследования состава СНК, совершенствуя методику обработки данных. Думается, что найти ответы на многие их них можно будет, продолжив пополнение банка данных новыми сведениями, привлекая дополнительные источники - не использованные в работе (например, мемуары, письма) и те, которые, возможно, в скором времени будут доступны исследователям.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. О проекте создания базы данных "Персональный состав Совнаркома (1917-1941 гг.) // Метод в историческом исследовании: Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной школы-семинара. Минск, 1991. С.150-151.

2. О создании банка данных "Персональный состав Совнаркома (1917-1941 гг.)" // Источниковедение XX века: Тезисы докладов и сообщений научной конференции. М.: РГГУ. ИАИ, 1993. С.51-52.

3. Исторический источник и компьютер (Некоторые проблемы взаимодействия на примере изучения процесса формирования номенклатуры в советском обществе 1920-1930-х годов) // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер", N14, апрель 1995: Тезисы докладов и сообщений Ш конференции Ассоциации "История и компьютер". Москва, 1995. С.22-25 - (В соавторстве)

4. Источники создания банка данных по персональному составу Совета Народных Комиссаров (1917М941 гг.) и методология работы с ними: Институт Российской истории РАН. Москва, 1995. - 33 с. - Деп. в ИНИОН.

5. Документы личных дел как источник банка данных по пер- . сональному составу СНК // Le Communisme. N3. 1995. Paris. - (в печати)

6. СНК 1937-1941 гг.: опыт изучения профессиональной советской элиты// Мир России. N3-4. 1995.'- (в печати)