автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Первобытные возрастные инициации и их психологический аспект

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Тендрякова, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Первобытные возрастные инициации и их психологический аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Первобытные возрастные инициации и их психологический аспект"

У г;, а,/'

Российская Академия Наук Ордона Друябы народов Институт атнологин а анторопологии им. Н.Н.Никлухо-Ыаклая

На правах рукописи Тендрякове Цария Владимировна

пграоштиш: возрастай шицяацгя И ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

(По австралийским материалам)

Автореферат диссертации но соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность - 07.00.07 - этнология

МОСКВА 1992

Работа выполнена в Секторе истории первобытного обществе Институте этнологии в антропологии ии. Н.Н.Миклухо-йаклая АН

России.

Научные руководители: доктор исторических наук

Абрам Исаакович Першиц кандидат исторических наук , Ольга Юрьевна Артемове Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Александр-Иванович Донцов гандидат исторических наук

i,

Елена Владимировна Ревуненковв Ведущая организация: Институт общей и педагогической

психологии Академии Образования России.

Защита состоится 31 марта 1992 г.1 в У^/ час. мин. на

заседании специализированного совета К 02.76.02 по звщите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте етнологии и антропологии ни Н Н Миклухо-Маклая АН России.

Адрес: 117334 Москва, Ленинский пр. 32-а корп. В . С диссертацией можно ознакомиться в . библиотеке . Института этнологии и антропологии АН России .

Автореферат разослан * " ^¿¿ма^, 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Л. В. Никулина

1. Поотновка проблвли и ее значение

Перзобытпые возрас.тнне инициации уяе более века привлекают внимание не только этнографов, но и фольклористов, филологов, религиведов, психологов. Такой интврос к первобытным посвящениям вызван многоплановостью данного явления, культуры: в нем соединяются и взаимодействуют ■самно различные стороны хизни первобытного человека - мифы, религия, культовая практика, а ток же система социальной стратификация и механизм смены> общественного статуса. В силу этого ученые различных специальностей смогли выделить в институте возрастных инициация свое исследовательское поле.

Представители разных областей науки, используя свой методологический инструментарий, открыли разные грани реальности института возрастных инициаций: мифология дала возможность увидеть в них - символическое повторение космогоническух процессов сотворения из хаоса космоса (И.Элиаде), психоанализ вывел иа проблемы половой идентификации (Дж.Уайтинг, Б.БеттельгеРм), фольклористика показала один из возможных путей исследования "исторической судьбы" первобытных возрастных инициаций, их переплетения с другими институтами культуры (В.Я.Пропп). Возрастные инициации - это и распределение социальных позиций и стуктурирование социума (А.ван Геннеп), и временное нарушение установленного порядка (В.Тэрнер), это и разрыв с прежним окружением (И.Коэн, Ф.Янг, К.-Ф.Кох), и водораздел между миром

• з... .■■.гам|

мужчин и миром женщин (М.Мид, Н.А.Бутинов), и символическая смерть и рождение новой личности...

В целом в понимании первобытных возрастных инициаций можно выделить две преобладающие тенденции.

Одна тенденция - культурологическая. Инициации рассматриваются во взаимообусловленности другими явлениями культуры и при сопоставлении с ними. При этом "человеческий фактор" в инициациях просто ■ не учитывается, и все, что происходит с неофитом, отодвигается на дальний план..

Другая тенденция - .исследование субъективно- личностного аспекте>первобытных возрастных инициаций . Институт посвящения в данном случав выводится исключительно из внутренних переживаний, потребностей, комплексов человека.

Видимо, такого рода разрыв между существующими тенденциями исследования возрастных инициаций может быть преодолен при помощи системного подхода.

Согласно основному принципу систелного анализа, любое явление природы или общества невозможно исследовать само по себе, вне контекста породившей его системы.

Ученые, соединившие проблему возрастных инициаций с анализом мифологии, фольклора, символики, ограничивались исследованиями конкретной взаимосвязи между явлениями культуры и обходили вопросы о значении инициаций в жизни личности.

Социокультурная система - система уникальная не только своей чрезвычайной сложностью, но и тем, что лвтономность и самостоятельная активность входящих в нее "елементов" достигает той степени, что становится необходима замена понятия "структурный

узел" понятием "личность" (Лотман, 1977,с.9-П). Можно говорить о мире культуры, и можно говорить о мире личности. Чтобы понять какое-либо социальное явление, его необходимо рассмотреть не только во взаимосвязи с культурой, но и во взаимосвязи с личностью, как триединство "культура-явление культуры-человек". •

Поэтому системный подход к изучению любого явления социальной жизни включает в себя постановку вопроса для чего оно нужно социокультурной системе и для чего оно нужно дичносии (Асмолов, 1990).

В свете этого основная цель .банного исследования заключается в том, чтобы попытаться понять смысл существования ■ инициаций в культуре и в жизни личности. Реализация поставленной цели предполагает решение более конкретных исследовательских задач: определение критериев обрядов посвящения, выделяющих их из остальных обрядов перехода и отражающих их специфическую природу; это в свою очередь может стать отправной точкой дл» поиска причин воспроизводства института инициаций на различных исторических этапах; а также для исследования собственно психологического содержания инициаций.

Понимание роли возрастных инициаций в жизни первобытны]! людей, с нашей .точки зрения, может помочь объяснению значения этого института культуры для жизнедеятельности традиционного дописьменного общества в целом.

Наиболее интересным и репрезентативным объектом исследования для такого рода работы нам представляются первобытные возрастные инициации аборигенов Австралии.

Этот выбор связан с тем, что ни в каких иных известных на

сегодняшний день синполитейных первобытных обществах возрастные инициации не играли столь значительной роли, как в культуре-коренных австралийцев: они затрагивали и регламентировали практически вое сферы жизни человека; включали в себя систему тайных знаний и множество скурпулезно разработанных ритуалов, сами же аборигены относились к ним как к единственной возможности поддержать и сохранить существующий миропорядок. Некоторая гипертрофированность, присущая австралийским возрастным инициациям, позволяет более крупным планом увидеть структуру, социальные функции и основное содержание, а также значение входящих в них отдельных церемоний и действий. В силу етого более рельефно могут проступать общие для всех инициаций черты, связанные с посвящением и переходом из одного статуса в другой, которые могут воплощаться в разнообразных обрядовых формах и поэтому не несут в себе какой-либо этнической специфики. Так что особенности исследуемого материала позволяют делать некоторые предположения относительно глубинного содержания инициаций, "пределы достоверности" которых не ограничиваются австралийскими данными.

Для обоснования этих предположений, а также для сопоставления различных вариантов аналогичных обрядов в работе привлекаются неавстралийские материалы по инициациям, в частности, описания инициаций подростков в некоторых племенах Новой Гвинеи, Африки, Северной Америки.

Настоящая работа носит лехОисциплинарний характер. Исследование первобытных возрастных инициаций ведется, прежде всего, на стыке этнографии и общей психологии.

ОбщелепоОологичесцой основой данной работы выступает культурно-историческая теория развития психики человека Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии. В этой теории реализуется общенауннй принцип системного анализа. Явления психической жизни рассматривается в неразрывной связи с пороадающей их системой-социальных отношений.

В центре внимания культурно-исторической теории находятся проблема приобщения человека к культуре и психологические механизмы социализации. Высшие, психические ■ процессы (например, абстрактное иыпление, речь, память, опирающиеся на внешние вспомогательные средства) рассматриваются как снятые формы культуры. Социализация происходит как присвоение общественно-исторического опыта, кристаллизированного в явлениях и продуктах культури. По Л.С.Выготскому, продукты культуры представляют собой своего рода "психологические окаменелости", чем по сути являются и инициации. Они вбирают в себя определенный общественно-исторический опыт, приобщаясь к которому неофит обретает новые личностные качества.

Культурно-историческая теория позволяет снять противопоставление внутреннего мира человека пиру культуры, п в силу этого иогет быть единой методологией и для исследования личности, и для анализа института культуры. С этим превде всего связан выбор культурно-исторической теории в качестве методологической бази данной диссертационной работы.

Актуальность настоящего исследования связана с новой волной интереса к первобытным возрастным инициация«. Появилось такое понятие как "инициационный голод" современной культуры (выражение

Рассела Локарта), причем речь о нем зашла среди психологов, психиатров, философов, теологов, педагогов. С одной стороны, . такое внимание к инициациям порождено общим стремлением современной науки опереться на опыт прошлого в поисках утраченных знаний о гармонии человека и его мира - что-то вроде увлечения западной медицины знахарями и хилтерами. С другой стороны, у истоков этого нового интереса к инициациям стоят проблемы взросления и становления личности современного человека, его социальной адаптации и смены позиции, занимаемой им в обществе.

Возникающие у современного человека проблемы- социальной адаптации, связанные с изменением условий жизни, с вхождением в новую социальную роль, чреваты стрессами и психическими расстройствами. Это свидетельствует об отсутствии в европейской культуре разработанных механизмов перехода от одной социальной ситуации существования к иной.

В последние годы появился ряд работ, исследующих переходные периоды в жизни личности, в которых авторы (в основном это психоаналитики, последователи К.Г.Юнга) обращаются к опыту первобытных инициаций и говорят о близости по своим социально-психологическим функциям инициаций и современной психотерапии.

В их понимании и инициации, и психотерапия - это особые области культуры, некие "нищи", предназначенные для внутренней адаптации личности к различным переменам, происходящим на жизненном пути человека. Авгливские психоаналитики Я.Стеин и М.Стеин, пришли к выводу, что в настоящее время общественные функции ритуалов, помогающих человеку преодолеть жизненный .перелом, берет на себя психотерапия. В этом смысле "психотерапия

является современной версией ритуалов инициации" (1988).

В виду всего сказанного исследование психологического аспекта первобытных возрастных инициаций мояет представлять интерес не только для специалистов в области этнологии, исторической психологии, но и для психотерапевтов, и психиатров.

Каким образом происходящая во гремя обрядов инициации смена социальной позиции и овладение ролью • взрослого ведет к реальным изменениям личности подростка?

В чем заключается собственно психологическое содержание инициаций? Нельзя ли выделать в' обрядах инициации опрзделенные психологические механизмы и приемы, способствующие "рождению" нового социально-взрослого члена общества?

Какое место занимают в инициациях тайные знания? Каковы их социальные и психологичекие функции?

Какая роль отведена в первобытных возрастных инициациях различным испытаниям и истязаниям, которым подвергаются неофиты?

Чем отличается происходящее во время инициации посвящение в социальную роль от вхождения человека в новую роль и идентификации с нею в обычной повседневной аизни?

С чем связано воспроизводство института инициаций на самых различных этапах раздития общества?

Теоретическая значимость данной диссертационной работы заключается в том, что в ней предлагается один из возможных путей рассмотрения названных основополагающих вопросов изучения обрядов инициаций, вопросов, необходимых для понимания этого института культуры, его роли в жизни личности и в существовании культуры.

2. Основные положения.

Проделанная работа позволила виделинь следующие основные положения:

1. Первобытные возрастные инициации представляют собой особый случай обрядов перехода, в которых совершается смена социального статуса индивида в включение его в замкнутую корпорацию посвященных полноправных членов социума. Переводя подростка в категорию социально взрослых, возрастные инициации берут на себя функции обряда жизненного цикла. Специфика инициации видится в их связи с социальной неоднородностью общества и наличием в нем различных субкультур.

2. По своему психологическолу содержанию возрастная инициация - это особый институт социализации, в котором процесс приобщения человека к культуре организован как кризис, искусственно созданный и контролируемый обществом. У истоков этого кризиса стоит резкая смена социальной позиции в необходимость овладения новой социальной ролью.

3. Обрядовые действия инициационного цикла берут на себя функцию переживания кризисной ситуации. Обычно это внутренняя психическая деятельность, в ходе которой осмысливается новая жизненная ситуация. Но здесь переживание осуществляется как внешнее совместное действо, как своего роде "психотехника" переживания. Продуктивным результатом переживания кризиса является изменение мотиврционно-смысловой сферы личности, обретение человеком новых смыслов и ценностей, Для этого используются специальные психологические приемы, облеченные в форму магических

ритуалов - такие как .сигнвфикацаа, драматизация и невербальная коммуникация.

4. Посвящение -коано представить как особый случай идентификации с новой социальной ролью, в котором за счет обострения ситуации пареюда до кризиса и использования различных психологических механизмов я психотерапевтических приемов обретаемая роль практически "отоадествляется" с личносты).

5. Двойственная роль первобытных возрастных инициации заключается в тон, что, с одной.стороны, они -выступают как особый институт приобщения кавдого поколения к культурно-историческому опыту и духовным ценностям культуры. В атом смысле они являются механизмом обеспечивающим сохранение и стабильность существующей социокультурной системы. О другой ае сторона к в самом институте возрастных шщцяацпй залогены возможности отклонения от существующих норм г традиций, а значит и потенциал изменчивости и развития культуры. Эта антшсовсэрвативная - тенденция связана с присутствием в первобытных возрастных пнициациях элементов смеховой культуры, с лиминальностьв (особам состоянием, в которое ввергается неофит и общество), а таксе с сопричастностью инициаций становлению личности как индивидуальности, которая своим незапрограммнрованним, нетипичным поведением " расшатывает общественные устои.

6. Тайные знания, открывающиеся неофитам в ходе инициаций, являются ваяныи моментом построения образа мира первобытного человека. В силу своей сакрализованности они обретают особую значимость и видятся источником авзни. Так что посвящение в тайные знания яового поколения - не только делает подростков лицами,

ответственными зв окружающий мир, но так же выступают ка залог существования людей и природы.

В то же время в таинствах нужно увидеть систелу слыслов и ценностей, регулирующих жизнь денной социальной группы. В ходе возрастных инициаций эти звания превращаются в индивидуальные смыслы и ценности посвящаемого, преобразовывая его как личность.

7. Телесные испытания и боль не являются самоценностью и самоцелью инициаций. Их назначение не в той, чтобы воспитать в подростке качества, необходимые взрослому мужчине (выносливость, терпеливость и др.), хотя нользя отрицать ®тот. еффект. Телесные операции обретают определенный смысл только в контексте всего процесса посвящения. Следы, оставляемые ими на теле, могут обретать функцию знаков, свидетельствующих о степени посвящения человека, согласно которой будут строиться его взаимоотношения с окружающими.

3. Источники и липература

В австраловедческой литературе первобытным возрастным инициациям уделено пристальное внимание и посвящено множество работ. Среди них можно выделить первоисточники, следующие в основном феноменологическому ряду церимониального действа и интерпретации, касающиеся обрядов, символов, мифов, связанных с инициацияни. Последние уже кратко упоминались в первом разделе.

Для изучения поставленной проблемы автор данной работы стремится использовать максимально "чистые" описания первобытных инициаций, в которых предоставлено слово самим фактам. .

В первую очередь - это исследования первобытных возрастных

- 1а

инициаций, опирающиеся на полевые материалы, собранные профессиональными этнографами, где приводятся подробные описания церемоний, свидетелями которых были ивмн авторы.

К источникам этого рода моино отнести книгу А.Хауитга "Туземные племена Юго-Восточной Австралии"(1904), Б.Спенсера и Ф.Гиллена "Туземные племена Центральной Австралии"(1899), их же двухтомник "Аренда"(1927), книга К.Харта и А.Виллинга "Племя тивк Северной Австралии"(1960), А.Элькина- "Коренное население Австралии"(1964). Р.и К.Берндтов "Нир первых' австралийцев"(1981), монографии Т.Штрелова "Традиции ■аренда"(1947), У.Уорнера "Черная цивилизация"(1958). статьи и.Иеггита (1966), Р.Ыэтьвза (1896-1901) и некоторые другие. В этих работах возрастные инициации описйны шаг за шагом, до мельчайших подробностей, в них также встречаются сопоставления обрядов ияициационного цикла у различных групп аборигенов, классификации и возмоапые объяснения тех или иных элементов. . -

Научные труды этих авторов вопли в золотой Фонд аптсраловедения,

В обобую категорию источников обычно выделяются мателиалы по культуре аборигенов, собранные непрофиссиональными исследователями. Из использованных в данной работе источников к отой категории можно отнести книгу У.Чеслинга "Среди кочевников Северной Австралии"(1961).

Автобиагрофическое ^повествование аборигена Вайлпулданьи, записанное журналистом Дн.Локвудом ("Я - абориген",1969) и рассказ о своей жизни аборигена Дика Рафсп, ставшего известным профессиональным художником ("Луна и радуга",1978) - представляют

еще одну, третье категорию источников, использованных в этой работе.

Перечисленные источники в основной содержат свидетельства о мужских возрастных инициация:. Материалы по женским посвящениям в австраловедческой литературе вообще представлены беднее. Главный источником сведений о них в данной работе является монография Ф.Каберри "Аборигенная женщина: священное и земное"(1939), а также К.Еерндт "Венские переходные церемонии в Северной

Австралии"(1950), ое статьи и опубликованные в соавторстве с Р.Берндтом материалы об обрядовой жизни женщин и их взаимоотношениях с миром священного.

В целом все используемые в диссертации источники охватывает временной промежуток около ста лет, когда интенсивно шел процесс детрибализации и исчезновения австралийской культуры. Но этот процесс шел не везде одинаково. Названные разновременные всточнияв описывают жизнь племен,.обитающих в различных регионах Австралия. Во многих племенах, о которых идет речь в работе, контаг.тв с европейцами ко времени сбора полевых материалов еще не разрушили традиционных устоев жизни. Эти племевв не успели утратить традиционные родственные структуры, населяли земли своих предков, занимались преимущественно охо#ой и собирательством - все это способствовало сохранению традиционной духовной культуры и обрядовой жизни.

Сами полевые исследователи стремились запечатлеть в своих работах именно традиционную культуру аборнгенов, отмежевав от собранных материалов то, что могло быть результатом взаимодействия с англоавстралийцами.

В настоящее время болыавя часть из описываемых обрядов ушла в прошлое, забыты или почти забыта связанные с ними мифы и откровения, многие из упоминавшихся в последующих главэх племена сейчас узе пе существуют. Так что использование) в диссертационной работе настоящего времени при описании тех пли иных церемоний посвящения и их значения в яазпи аборигэпов - просто условность, облегчающая излозекие материала.

Апробация. Работа обсуздепа на эасодании сектора истории первобытного общества Института Этнологии п антропологии АН СССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В каадой главе выделяется шесть разделов. В текст включены 2 таблицы и 1 диаграмма. Общий объем работы - 160 страниц.

4. Краткое содержание работы

В гл.1 "Возрастные инициации в систеле обрядов перехода" делается попытка показать, что общего между посвящениями подростков и другими переходными обрядами и в чем в то ае время их специфика, позволяющая выделить их в особую категорию. Возрастниб инициации, как и все обряды переходе, изменяют статус человека и означают признание неофита социально взрослым членом общества. Разнообразные этнологические данные свидетельствуют, что обряди инициационного цикла образуют структуру, в которой четко прослеживаются все етапн перехода, выделенные А. ван Геннепом: сегрегацию - отделение человека от старого окружения, его разрыв с прошлым; транцизию (лименальный период)- промежуточное состояние или, словами В.Тернера, "пустыню бесстатусности"; инкорпорацию -

последующее включение йнвдивида в свою социальную группу, но ухе в новом качестве (1960).

Смена социального статуса и четко прослеживающаяся переходная структура - все это объединяет возрастные инициации со всеми обрядами перехода. Но возрастные инициации обладают и своими исключительно им присущими признаками, делающими их качественно отличными от остальных переходов. В качестве таких признаков нами выделяется: I(приобщение посвящаемого к таинствам, известным только прошедшим ооряды инициации (допуск к эзотерическим знаниям) и включение его благодаря атому в какую-либо замкнутую корпорацию; 2)искусственн8я заданность ситуации перехода: если такие переходные обряды как родильные, брачные, похоронные связаны с реальным событием в жизненном цикле человека, констатируют и подчеркивают свершившиеся перемены, то в обрядах инициации ситуация ломки старое социальной позиции и поиск новой создаются искусственно.

Выделенные критерии инициаций могут помочь увидеть взаимоотношения возрастных посвящений с обрядами других видов.

Практически всегда возрастные инициации проходят молодые -люди, но неофитом может стать и восьмилетний ребенок и восемнадцатилетний юноша, у разных народов по разному, более того, возраст одновременно посвящаемых может существенно колебаться. Так что в целом возрастные инициации юношей не связаны жесткой связью с реальным возрастом и с биологическим циклом человека и, как правило, строго пе приурочены к наступлению пубертатного периода у человека. Это событие у многих народов отмечается особыми пуберпатныли обряОали. Они часто, на наш взгляд, ошибочно

приравниваются к обрядам инициация. Пубертатные обряды, являясь обрядами перехода, отвечают наступление физического созревания и не влекут за собой посвящений в тайные предстаьления о миропорядке и включения в замкнутую общность. Нетождественность этих обрядов отмечалась А.ван Геннепом (1960), Ц.Элленом (1967), Р. 'и К.Берндтамн (1977), но специально данный вопрос ими не разрабатывался.

Чаще всего обряды возрастных иаициаций многоступенчаты и продолжительны. Каждый последующий обряд ориентирован не столько на физический возраст, сколько на то, какие таинства открылись прежде, и к каким церемониям посвящаемый был допущен. Смене имени неофитов, которая происходит по мере инициации, также связана не с И1 физической зрелостью, а со степенью их посвящения в таинства.

В связи с проблемой соотношения возрастных инициаций и пубертатных обрядов, особого внимания заслуживают так называемые женские возрастные инициации у австралийцев и некоторых других народов. Они тесно связаны о подготовкой к вступлению в брак и не включают в себя ни суровых испытаний выдержки и силы воли, ни специально организованного обучения как инициации мальчиков. Р. и К.Берндты считают, что инициация девушек в Австралии - это обряды, которые просто знаменуют наступление половой зрелости (1981, с. 130).

Складывается впечатление, что в этнографической литературе весьма часто женскими инициациями именуются простые пубертатные обряды. Во-первых, эти обряды всегда связаны с признаками наступления полового созревания. Во-вторых, в них нет посвящения в таинство, нет включения в замкнутый круг посвященных. В сэязи с

этим можно предположить, что мужские возрастные инициации и женские переходные обряди во многих случаях - различные явления' культуры, которые нельзя одинаково связывать с наступлением у человека пубертатного периода и приравнивать друг к другу по социальной значимости для жизни общества.

Австралийские женщины, хотя и сопричастнн миру священного, допускаются к нему не в полной мере. Мифы и тайные знания женщин носят более частный характер, чем тем, что открываются в ходе посвящения мужчинам. Возрастные инициации, открывая доступ к эзотерическим знаниям, .являются привилегией узкого круга посвященных. В обществах, до недавнего времени сохранявших первобытный уклад жизни, к тайным знаниям часто относятся как к источнику жизни и в них но может быть второй системы таинств, которая имела бы равную ценность. Часто в синполитейных первобытных обществах, и в частности, у аборигенов Австралии, удел быть непосвященными достается женщинам. Поэтому можно предположить, что в обществах, где существует подобная "расстановка сил", нет и не может быть никаких женских инациаций. Сказанное относится только к таким обществам, где отсутствуют женские корпорации, аналогичные мужским: возрастные группы, возрастные классы, тайные союзы. В обществах же, имеющих соответствующие сугубо женские организации, существуют, очевидно, и женские инициации, сопоставимые по своему значению с мужскими, как это было в Западной, Сжной и Центральной Африке (Ричарде, 1956, Шарезская, Т964).

В реальной жизни обряды посвящения неизбежно испытывают влияние других институтов культуры и традиций, с которыми они

могут переплетаться, соединяясь в одно ритуальное действо.

Встречающиеся в инициация! тема, связанные с успешностью охоты, с изобилием, свидетельствуют об их общности с охотничьими культами и культами плодородия. Такие церемонии как энгвура, гадьяри (Центральная Австралия), кунапипи (Арнемленд), карвади (Северная Территория) являются высшим этапом посвящения юношей, но в представлении аборигенов опи оказывают благотворное влияние на жизнь в целом, на изобилие дичи и успешную охоту, а также дают силы пережить сухой сезон.

Обряды возрастных инициаций и обряды, связанные с признанием той или 4 ий'оЙ квалификации, будучи изначально различными являениями, достаточно часто в истории культуры "срастаются" и образуют обряды, в .которых признание за посвящаемым инидивидом определенной профессиональной ориентации происходит квк посвящение его в определенные тайные знания и включение в какую-либо замкнутую корпорацию. К обрядам такого рода можно отнести, к примеру, инициации колдунов и знахарей, шаманские посвящения, обычаи посвящения в кузнецы у якутов.

Точно так же обстоит дело и в отношении возрастных инициаций и пубертатных обрядов. Единство этих обрядовых циклов проявляется главным образом в их взаимосвязи с половой идентификацией.

Отмечая наступление физического созревания, пубертатные обряды делают акцент на вхождении индивида во взрослую половую роль. Так что переход из одной социальной позиции в другую, из мира детей в мир взрослых, в данном случае по сути своей является половой идентификацией.

Можно сказать, что в возрастных инициациях мальчик

подгоняется под стереотип.маскулинности, характерный для данного общества. Многое в них имеет отношение к проблеме ' "полового воспитания". В них часто входит информация о взаимоотношении полов, о нормах и традициях, регламентирующих их, неоднократно повторяются наказы соблюдать брачные правила. Иногдв неофитов принуждают к гомосексуальным контактам. В инициации может входить травестизм. Не исключено, что генитальные операции также способствуют половой идентификации. Так что сфера возрастных инициаций включает в себя отдельные обряды, представления, нормы, работающие на половую идентификацию.

В этом смысле возрастные инициации как бы вбирают в себя те же социальные функции, что и пубертатные обряды. Но содежание 1 возрастных инициаций несводимо к половой социализации, оно охватывает более широкий круг вопросов в самосознании и мировоззрении'личности.

Первобытные возрастные инициации и инициации, встречающиеся на протяжении всей последующей истории человечества в различных культурах по-разному расставляют акценты в своем содержании, от них "отслаивается" то, что казалось, было имманентно присуще инициациям как институту культуры. В отличие от первобытных возрастных ицициаций, более поздние инициации не классифицируют индивидов по возрасту и полу. В них практически исчезает сексуальная акцентация и направленность не социализацию в соответствии с определенной половой ролью. Источником разнообразных посвятительных обрядов становятся различные течения внутри одной конфессии, создание религиозных общин, братств, сект, монастырей; могут быть посвящения в замкнутые светские корпорации, -

в тайные союзы и ложи. Разнообразие иницнаций (не возрастных, а вообще), встречающихся в различные исторические эпохи, в различных культурах не выстраивается в эволюционную последовательность. Складывается впечатление, что каждое общество, каждый период истории имеет свои посвятительные обряды, несвязанные между собой генетической преемственность!), зародивииеся в недрах данной социальной организации, отличающиеся друг от друга формой инициационного действа: посвящение в рыцари, . крещение, конфирмация, возведение в духовный сан... Бее это наводит на мысль, что институт ипициаций - саловэрохОащееся явление культуры. / " '

В заключении первой главы раскрывается связь инициаций с социальной неоднородностью обществе.

Древнейшим источником ' социальной неоднородности, неэгалитарности общества могут быть тайные знания, доступные лишь узкому кругу посвященных (Артемова, 1991). Благодаря эзотерическим знаниям в социокультурной системе образуются локальные субкультуры, которые как бы подвергают пересмотру нормы, цбнности, стереотипы "большой" культуры и создают свой "правильный" вариант образа жизни, противопоставляя его остальному миру. Доступ в подобные субкультуры открывается через инициации, приобщающие неофитов к главным твинствам.

По всей видимости, самовозрохдение обядов посвящения во многом обусловлено тем, что образование замкнутых корпораций в виде тайных обществ, лож, сект, неформальных течений, доступ в которые открывают инициации, выступает как необходимый для выживания общественной системы "резерв внутренней вариативности"

(Лотман, 1973) и является законом ее существования.

Первобытные возрастные инициации представляют собой особый случай инициации. По сути своей они двойственны: с одной стороны, переводя подростка в категорию социально взрослых членов общества, они выступают как обряды жизненного цикла человека; с другой стороны, первобытные возрастные инициации теснейшим образом связаны с делением общества на посвященных и непосвященных и выступают как механизм приобщения инидивида к определенной субкультуре, существующей в виде замкнутой корпорации.

В главе II "Возрастные инициации в свете проблели "культура и личность'"' рассматривается психологическое содержание возрастных инициаций, а точнее, психологические реалии, стоящие за магическими церемониями, познанием откровений, смертью и возрождением. Во II главе также делается попытка понять значение возрастных инициаций для существования первобытной культуры в целом.

Тайные знания, открывающиеся неофитам, всегда черпаются из мира сакрального. У австралийцев они включают в себя сведения о реальной и мифологизированной истории племени, откровения о жизни культурных героев и тотемических предков, священные песни, танцы, церемонии.

В эти таинства входят не только знания о прошлом, но и отношение к прошлому. Прошлое не исчезает, а остается навечно, оно было, есть и будет, так как мифологизированная история уходит в мир сакрального, а он существует параллельно обыденной профанной жизни. Тотемические предки, духи и души умерших соплеменников занимают место за кулисами повседневности и активно вмешиваются в

яизнь людей. Tas что о тайны1 знаниях в принципе заложено представление об обыденном и сакральном как о различных ипостасях битая, в которых аивет человек, и которые постоянно взаимодействуют друг с другом. Разрабатываемая в первобытных возрастных инициация! тема вечного прошлого! которое всегда присутствует в настоящем, связана со становлением у посвящаемых представлений о времени и его циклическом движении. Тема деяний культурных героев я их жизнеописания - своего рода повествование- о , сотворении мира и введении племенных законов. Все, что узнается неофитом в ходе посвящений - в конечном счете направлено на создание / "него целостной картины мира, единой системы миропонимания.

ТвЗпне знапи* - - по сути своей являются культурно-ясторическим опытом первобытного общества. Но в силу сакролизованностн этого опыта он так или иначе связывается с потусторонним миром, который, как ето представляется аборигенами, стоит у истоков яизни. Поэтому в первобытной культуре цена,, тайным священным знаниям - само существование людей и природы^ Ыожно преположить, что преемственность тайных знаний, понимающаяся как залог продолжения лизни, является центральным моментом посвящения.

Все сказанное вовсе не отвергает воспитательных функций возрастных инициация. Неофитам внушается племенная мораль, подвергаются проверке их охотничьи способности, а также сила воли, выдержка, выносливость.

Но со всеми этими нормами поведения и необходимым! утилитарными навыками подростки знакомятся задолго до возрастных пнициаций. Сами по себе подобные назидательные и обучающие

элементы объединяют эти обряды с любыми другими воспитательными мерами. В контексте же посвящения, в свете деяний тотемических героев и событий мифического прошлого, нормы поведения, племенная мораль, мастерство в охоте - все ато представляется как то, что санкционировано миром сакрального и является частью установленного миропорядка.

Прямую связь воспитательного аффекта возрастных инициаций с встречающимися в них телесными операциями и испытаниями опровергают многочисленные эмпирические данные. Требование стойко терпеть боль весьма часто соблюдается чисто формально. До и после проведения любых телесных испытаний обычно предпринимаются различные меры, магические или реальные, цель которых - уменьшить1 причиняемую боль. Сами испытания не являются главной в специфической чертой возрастных инициаций, Если того потребуют обстоятельства, они могут быть опущены, и ато не нарушит ни целей, ни эффективности самого посвящения. К тому же телесные испытания могут проводиться безо всякой связи с возрастными инициациями. Во многих случаях возрастные инициации вообще обходятся без каких-либо истязаний. .

Таким образом, можно предположить, что испытания не являются самоцелью возрастных инициаций и не имеют самостоятельного смысла, а обретают его только в контексте посвящения в целом.

В данной главе диссертации выдвигается предположение, что по своему психологическому содержанию возрастная инициация представляет собою кризис, искусственно организованный обществом, через который культура проводит подростка, не дожидаясь, когда он возникнет сам. Возрастная инициация в традиционном обществе '

видится событием столь же неизбежным в жизненном цикле человека как и рождение, вступление в брак, смерть. Она разрушает все прежние отношения неофита с миром и в силу этого становится кризисом, который не позволяет подростку жить так, как он жил до начала обрядов, оставаться таким, каким был раньше ( о кризисе см. ' Василюк, 1984). Переход из мира детей в.мир взрослых оказывается-поворотным моментом в жизни человека, но подобные ситуации перехода содержа? в себе ценнейшие возможности личностного роста __ (Адаме, Хайас, Хопсон 1976). В инициации внопей заложен не только кризис, но и пути его преодоления я обретения подростком своего нового Я, соо^вйтствущего новой социальной позиции.

Выход из ситуации кризиса заключается в обретении человеком новых смыслов и ценностей. Психологический' процесс, в ходе, которого совервавтся рвбота по переоценке ценностей, который ведет к преобразованию внутреннего мира личности, назван переживание* (Василюк,1984). ; "'

Но сам факт смены социальной позиции - это только, условие возмоаности.ь _ личностного роста а переоценки цейностей. Содержательная ао сторона предстоящих изменений глубинных структур личности задается (именно задается, а не определяется) теми нормами, ценностями, значениями, теми "смысловыми горизонтами", которые открываются индивиду в новой аизненной ситуации, иожно предположить, что в первобытных возрастных инициация! в этой роли выступают передаваемые посвящаемый тайные звания в откровения, эти знания представляют собой систему' смыслов и ценностей, регулирующих аизнь данной социальной группы. Переживание и проживание этих смыслов. н ценностей делает биографию племени

частью собственной биографии индивида. События истории, традиции, понимание тайных закономерностей, царящих в мире, - все ато обретает субъективную личностную окраску, переплавляется в мотивы и ценности личности, согласно которым в дальнейшем будет прокладываться ее жизненный путь. Это главный результат посвящения в плане экзистенциальном. I

В обрядах посвящения можно увидеть интерпсихическую форму переживания, когда оно осуществляется в виде коллективного действия. При этом сам ритуал выступает как своего рода "инструмент" для преобразования духовной организации человека -как психотехническое Оейсивие по переживанию

Переживание выступает как наиболее общий психологичекий 1 механизм, задействованный в инициациях. Его можно представить как общую "стратегию" посвящения, "тактикой" же будут отдельные ритуальные Действия, в которых происходит постепенное изменение личности неофита. Их можно "прочесть" как отихийно сложившиеся в общественной практике психотехнические приемы овладения поведением человека и преобразования ыотивационно.-смысловой сферы личности.. Приемы, используемые в первобытных инициациях, в принципе те же, что используются сегодня в психотерапевтической практике.

Л.С.Выготским исследовалась сигнификация - роль знаков в становлении психики человека. Иы было показано , что знак изначально является средством социальной связи и выступает как функция интерпсихическая,. как орудие управления поведением человека: к примеру, жребий, узелок на память - это знаки, вспомогательные внешние средства, но они уже неотделимы от деятельности психики (1983,111).

В возрастных инициация! каждое действие, каждый шаг неофита по пути посвящения.имеет свой знак. Знаками приобщения к твинству, свидетельствующими о степени посвящения, могут быть обрезание, выбивание зуба, нанесение надрезов на определенных частях тела, а также различные аксессуары типа, ожерелий, поясов, набедерных повязок. Знаком принадлежности к новому статусу может быть вручение священного предмета, рисунок на теле, облачение в "костюм" взрослого мужчины... К особого рода манипуляциям со , знаками относится смена имени. Практически во всех известных случаях юноши, прошедшие инициацию, будут называться не так, как до нее. ,,'" '

Новые имена, сложные, составленные из множества деталей "костюмы", священные-лредметы и рисунки на теле, шрамы и другие следы испытаний - все это знаки. Они являются внешними вехэми, символизирующими кардинальные преобразования, происходящие с неофитом по мере посвящения. В то же время, они служат средством достижения этих внутриличностных перемен и способствуют идентификации с. новой социальной ролью.

Многочисленные церемонии, входящие в возрастные инициации, представляющие собой "сценическое воплощение" мифов, - являются основным способом передачи посвящаемым эзотерических знаний о прошлом. В этих церемониях события прошлого происходят "здесь и теперь", так что инициируемые не просто узнавт мифы и таинства, но и становятся их участниками, а вхозденне в новую социальную роль осуществляется как драматическое действие. Изменения, которые пря этом совершаются с личностью неофита, позволяют назвать эта обряды

своеобразным архаичным вариантом псидоОрсиш.1

В танцах и различных ритуальных действиях (таких как прикосновения к священным предметам, движения, передающие магическую силу) можно увидеть невербальную коммуникацию.- В ней посвящаемым непосредственно передается смысл и социальная значимость открывающихся таинств.

Названные психологические механизмы и приемы являются инвариантными механизмами социализации. Они могут входить и в ритуал, и в психотерапевтический процесс, и присутствовать в повседневной стихийной социализации. По сути своей они не. имеют ни исторической, ни этнокультурной специфики. Ее отражает лишь конкретная реализация этих приемов.

На основании того, что обряды, входящие в инициации, имеют различные социально-психологические посвятительные функции, их можно классифицировать следующим образом:

1) Обряды сигнификации - это обряды, в ходе которых неофит получает какой-либо знак, свидетельствующий о степени его посвящения.

2) Обряды, собственно посвящающие - это обряды, в ходе

которых неофит знакомится с основным содержанием социальной роли,

которой ему предстоит овладеть, с тайными знаниями, которые ему

предстоит хранить, с нормами, которых он должен будет

придерживаться в дальнейшем, с культурными ценностями, которые

1Есиходрала - вид групповой психотерапии, в котором участники разыгрывают различные 'личностнозначимые для них. ситуации (см. Психология,1990, с.305). -

должны стать его жизненными ценностями. К обрядам такого рода относятся церемонии, в которых разыгрываются мифы, различного рода магические танцы и ритуальные действия, а также все, что связано с изучением священных мест, священных предметов и постижением "записанной" на них летописью прошлого.

3) ОбрЛОи - обереги -' очистительные обряды и ритуальные действия, предохраняющие от опасности взаимодействия с миром священного, символизирующие в целом отделение человека от своего, прежнего состояния , "освобождение" от всего, что было с ним связано.

В диссертации обосновывается предположение, что в первобытной дописьменной культуре возрастные инициации играют двойственную роль. В них можно увидеть важнейший институт передачи общественно-исторического опыта и духовных ценностей. Усвоенные в ходе посвящения пласты традиционных и тайных знаний не могут просто забыться, превратиться в ненужную информацию. Они входят во внутренний мир человека и обретают змоциональную и личностную окраску, так как процесс познания строится на переживании. Разработанная в дописьменннх обществах, как, например, в обществе аборигенов Австралии, система социализации воспитывает личность как хранительницу культурных ценностей. В этом смысле возрастные инициации выступают как механизм, обеспечивающий преемственность и воспроизводство традиций, стремящийся к сохранению социокультурной системы такой, как она есть.

Иное значение института возрастных иницнацаЭ проявляется прежде всего в его взаимосвязи с личностью. Он« не только "подгоняют" личность под определенный соцморолевой стереотвп.

Обращаясь к каждому посвящаемому в отдельности и требуя от него, чтобы он "пережил", "вжился", "постиг", "проникся" всей важностью узнаваемого, возрастные инициации выступают как архаичный "институт становления индивидуальности".

Как это предполагается в историко-эволвционном подходе к пониманию человека, разрабатываемом в психологии, индивидуальность лохеш быть источников внутренней изленчивости культуры. За ее нетрадиционными, нетипичними для данного общества' деяниями, поступками и т.д. проступают потенциально возможные линии развития

культуры (Асмолов,1990).

Кроме того в структуре самого посвящения можно обнаружить

некие моменты, позволяющие пусть ненадолго отступиться-от традиции 1 и нарушить установленный прядок. С нашей точки зрения, это встречающиеся в возрастных инициациях элементы смеховой культуры (смеховые персонажи, шуточные церемонии, пародирование мифов и предков), а также возможности, таящиеся в лиминальной переходной фазе посвящения, когда на время отменяются все принятые нормы, а неофит и общество оказываются в особом социальном состоянии, неустойчивом и неопределенном (Тэрнер, 1983)..

Таким образом, первобытные возрастные инициации заключают в себе две противоположные силы: одна из них стремится к воспроизводству и сохранению существующей социокультурной системы; другая же направлена на ее расшатывание и изменение.

б. Заключение

Понять значение возрастных инициации для первобытной . культуры, анализируя их только с точки зрения полезности для

социальной адаптации человека к окружающей среде, невозожно. Значение возрастных инициэцпй видится не в их необходимости для выживания первобытного социума, но в том, что они нужны для его нормального функционирования: в той существенной роли, которую они играют в передаче общественно-исторического опыта, в заложенных в них источниках вариативности и изменчивости архаичной культуры, в их личностнопреобразующих возможностях.

В более поздние эпохи роль инициаций отчасти взяли на себя другие институты культуры. Главной, формой хранения и передачи общественно-исторического опыта становится письменность. Карнавальная "Культура, трикстеры, шуты, юродивые, которым позволено делать то, что квалифицируется как запретное, вносят неопределенность в, строго детерминированную общественную структуру. Однако в современной культуре нет институтов, помогающих человеку найти себя в новых жизненных условиях, институтов, аналогичных по своим социально-психологическим функциям первобытным инициациям. ,

Появившаяся в последние десятилетия психотерапия пытается восполнить этот пробел и часто обращается к опыту первобытных инициаций. Но она пока решает более частные задачи, не обладая столь мощным личностнопреобразующим потенциалом как первобытные обряды посвящения.

В целом об институте инициаций модно сказать, что, будучи одновременно и архаикой 'и современностью, он представляет собою универсальное явление культуры. Универсальность же его видится в том, что инициации выступают как особый механизм взаимодействия культуры и личности. Они обеспечивают личностный рост и обретвии«

человеком своего нового Я путем приобщения индивида к тайным знаниям определенной социальной группы и включения 'его в эту группу. •

По теле диссертации опубликованы следующие работы.

1.Инициация. В соавторстве с О.Ю.Артемовой // Психология. Словарь, и., 1990. 0,1 а.л.

2.Сегрегация. // Психология. Словарь. М., 1990. 0,1 а.л.

3.Первобытные инициации как объект этнопсихологического изучения, (по австралийским материалам). // Проблемы изучения традиций в культуре народов мира. и. 1990. 0,5 а.л.

4.Первобытные инициации и совреленная культура. // Советская этнография. 1990,Н6. 1,5 а.л.

5.Иухские и женские возрастные инициации. II Советская этнография. (В печати.) 1,0 а.л.

6.Проблела личности в культурно-исторической теории Л.С.Выготского. // А.Р.Лурия и историческая психология. (Сб. депонированных работ). МГУ. 1987. 1,5 а.л.

ТАБЛИЦА 1.2 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОБРЯДОВ ПЕРЕХОДА.

территориальные переходы

смена хозяина (рабом)

смена родителей

АДОПЦИЯ

ОБРЯДЫ ПЕРЕХОДА

ИНИЦИАЦИИ

ОБРЯДЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

возведение в сан, должность

посвящение в колдуны, знахэри, шаманы.

включение в замкн.- ■ корпорацию

/ V

возрастные хнкцкацим

посвящение в союзы (муж.и жен)

вкл.в возр.

группу,

класс.

родильные обряды

переходи.

обряды

детства

пубертатные обр.

свадебные обряды •

похоронные обр.

1

РИС 1.1 ОБРЯДЫ ПЕРЕХОДА

I.- Обряды перехода, 2.- Инициации,3.- Обряды жизненного цикла, 4.- Возрастные инициации.