автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурная трансформация ритуалов и обрядов инициации в мировой традиции

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Фирсова, Анна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурная трансформация ритуалов и обрядов инициации в мировой традиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фирсова, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ РИТУАЛОВ И ОБРЯДОВ ИНИЦИАЦИИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ЯВЛЕНИЯ.

1.1. Феномен посвящения как явления культуры.

1.2. Функционально-смысловое значение, символы и мифологическое обоснование посвящения.

1.3. Структура и способы проведения ритуалов и обрядов инициации.

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ ИНИЦИАЦИИ.-.

2.1. Основания типологии посвящения.

2.2. Возрастные и социовозрастные инициации в мировой традиции.

2.3. Профессиональные и специализированные посвящения.

2.4. Конфессиональные посвящения.

ГЛАВА 3 .СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РИТУАЛОВ И ОБРЯДОВ ИНИЦИАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

3.1.Архаизмы инициации в культурной традиции, их значение и степень устойчивости.

3.2.Утрата значения обряда посвящения в иерархии ценностей современного общества.

3.3.Необходимость посвящения как условие удержания культурной традиции.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Фирсова, Анна Михайловна

Актуальность темы исследования. Если обратиться к опыту мировой культурной традиции, то мы увидим, что круг человеческого существования представляет собой смену жизненных биологических циклов и социальных состояний. Минуя этапы жизни, проходя через определенную рамками традиции обрядно-ритуальную схему, человек перешагивал на новую ступень. Динамика развития общества в XX веке обретает столь стремительный характер, что ведет к выходу миров цивилизации на новый уровень прогресса и радикальному изменению человеческого сознания. С позиций сегодняшнего дня эволюция человечества предстает как движение через тысячелетия истории: смена правительств, войн и революций, от века культуры и цивилизации к эпохе информации и технологий, в которую мы вступили, что не может не отражаться на смене традиций, ритуалов и обрядов как культурных составляющих. В последние годы внимание к традиции неуклонно возрастает, что обусловлено повышенным интересом к проблемам «коллективной памяти», культурной коммуникации и преемственности в современном обществе. Привычно связанная с достаточно ограниченной сферой культуры и быта, с историей, традиция претендует на обретение статуса всеобщности и по частоте употребления начинает конкурировать с понятием прогресса. Кроме того, в связи с поставленной нами темой возникает и такая важная проблема, как функционирование культурной традиции в условиях обращения к ней представителей самых разных гуманитарных дисциплин.

В сложившейся ситуации подобное исследование также необходимо вследствие быстротечности и необратимости изменений в содержании понятий философии, их сущности и значимости. Как отмечают исследователи (П.К. Гречко, Г.Л. Тульчинский, С.Н. Курехин, Э. Джеллнер, Д. Харви, Б. Гройс) традиция (а вместе с ней ритуалы и обряды инициации) утрачивает свой первоначальный смысл, свою роль, свое качество в современном обществе. Поэтому в современной философии и культурологии возникает необходимость в анализе генеалогии становления самого понятия традиции, которые привели к появлению, утверждению, а затем к утрате традиционного мышления в целом и таких его составляющих, в частности, как ритуалы и обряды — в рамках нашего исследования - ритуалы и обряды инициации.

Степень разработанности научной проблемы. В настоящее время-проблема изучения ритуалов и обрядов инициации*, несомненно, былаГ>,освещена ^1 в i научной литературе самых ъразньрй п.; отраслей гуманитарного знания, таких как, например, антропология, история религии, этнография, фольклористика, психология и смежных с ними наук. Но изучение литературы по проблеме анализа инициации как феномена культуры показало, что специального исследования темы посвящения пока нет, поэтому данная работа может рассматриваться как первая в этом отношении.

Инициация как сакральное явление рассматривается в работах таких философов- традиционалистов, как, например, Рене Генон и Александр Дугин. В этнографии ритуалы и обряды посвящения освещаются в классических трудах представителей анимистической школы (Дж. Фрезер, Р.Мангарт, Р. Смит, Э.С.Хартланд, Э.Кроулей, А.Б.Кук, Э.Харрисон, Ф.Б.Джевонс); в эволюционистской интерпретации первобытной мифологии Э.Тайлора, в прагматической теории магии и религии Б.Малиновского. В изучении истории религии темы посвящения представлены концепциями мифа о «вечном возвращении» М.Элиаде.

В структурализме к изучению мифа и мифологического мышления обращался К. Леви-Стросс, проблемы изучения мифологического мышления отражены также в трудах Л.Леви-Брюля. Более частные моменты данной проблемы представлены следующими темами: ритуал в культуре и социальной структуре традиционных обществ («обряды перехода» в концепции А. ван Геннепа; теория ритуала В.Тернера; обряд как театрализованное выражение сути культуры по К.Гирцу), структурно-функциональный анализ мифологических сюжетов В.Я.Проппа и концепция мифа Е.М.Мелетинского.

Особый интерес для нашего исследования представляет психолого-педагогическое изучение современного состояния инициаций во временных подростковых объединениях Ф.А.Сидоришина, поскольку им . сделана попытка отразить взаимосвязь; традиционной формы мышления с современным состоянием общественной группы.

В ряде работ высказываются опасения по поводу удержания традиции: ведь жизнь непрерывно изменяется, изменяется и сознание общества. Подходы к проблеме изменения сознания общества намечены в работах О. Тоффлера, X. Ортега-и-Гассета, К. Поппера, Дж. Сороса, Э В.Е. Васильева, Е.Г. Соколова, А.В. Захарова, М.А. Хевеши. Тем не менее, на данном этапе развития гуманитарных наук проблема изучения традиции в целом, и ритуалов и обрядов инициации в частности, продолжает представлять интерес, как с гносеологической, так и онтологической точки зрения. Поэтому необходимо сделать попытку обобщения, анализа и классификации видов, типов, способов ритуалов и обрядов, сопровождавших и сопровождающих обряды инициации у разных народов мира в разные исторические эпохи, рассмотреть архаизмы и пережитки инициатических обрядов в мировой традиции. Важно также выяснить степень устойчивости и роль ритуалов и обрядов инициации в удержании культурной традиции.

Цель исследования - Целью настоящего исследования является анализ процесса социокультурной трансформации ритуалов и обрядов инициации в мировой культурной традиции.

Объект исследования. Ритуалы и обряды инициации как феномен культуры.

Предмет исследования. Процесс социокультурной трансформации ритуалов и обрядов инициации в культурной традиции.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• анализ посвящения как феномена культуры;

• обозначение места ритуалов и обрядов инициации в традиции;

• анализ структуры и способов посвящения; iv v !v. ^выявление типов, видов и форм. инициации/. и создание ее типологии;

• определение причин и механизмов социокультурной трансформации структуры ритуалов и обрядов инициации;

• динамика ритуалов и обрядов посвящения в условиях современного состояния культурной традиции;

• обоснование роли ритуалов и обрядов инициации как условия ь устойчивости современного общества и культуры.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой работы стала совокупность аналитических приемов и операций, используемых историко-культурным подходом к изучению традиции, а также ритуалов и обрядов инициации как культурных составляющих в жизни человеческого общества. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: как основные - метод культурно-исторического анализа; диахронический и синхронический методы исследования, метод исторических параллелей (сравнительно-исторический ) и сравнительно- типологический метод, сочетающиеся с методом периодизации и методом аналогии и экстраполяции, а также метод структурно- системного анализа;

В качестве дополнительных методов исследования использовались такие специфические культурологические методы, как философско-историко-культурологический метод, ретроспективный метод реконструкции исчезнувших явлений по их следам в современной культуре и метод семиотического анализа.

Теоретические основания работы основаны на положениях теории экзистенциализма (М. Хайдеггер, КЯсперс, С.Кьекегор, И. Хейзинга, О.Шпенглер, Н.А.Бердяев, JI.В.Шестов и др. представителей школы); феноменологической теории «жизненного мира» Э.Гуссерля; традиционалистской гипотезе о сакральности инициации Р.Генона; концепции мифа о «вечном возвращении» (М.Элиаде). В исследовании использованы также структурно-функциональный анализ мифологических сюжетов В.Я.Проппа и концепция мифа Е.М.Мелетинского.

Характер исследования потребовал обращения к анализу отдельных культурологических проблем: принципам типологии культуры, положенных в основу концепции П.Сорокина и концепции М.Мид, проблеме исторической типологии культур, Потребовалось обращение к проблеме культурных «кодов», системе культуры социума в целом, культуры архаики, этнической культуры, этнической социализации, интеграции, культурной идентичности, особенностей русской культуры, которые освещались в работах Л.А.Зеленова, В.П.Кожевникова, В.А.Кутырева, Ю.В.Филиппова, Ю.В.Ананьева, А.В.Дахина и других нижегородских ученых.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования определяется совокупностью полученных результатов, заключающихся:

• в создании и обосновании типологии посвящения как явления культуры;

• в раскрытии механизмов социокультурной трансформации ритуалов и обрядов инициации;

• в выявлении и анализе коренных изменений, происходящих с понятием «посвящение» и материальным воплощением ритуалов и обрядов инициации в рамках общекультурных процессов, происходящих в современном обществе

• в обосновании необходимости посвящения для самосохранения, воспроизводства и регенерации культуры.

Практическая значимость работы определяется: актуальностью проблемы взаимоотношения культуры и общества, культуры ш ^традиции, ч традиции и инициации; повышенным интересом со стороны общества и различных направлений современной науки к проблемам функционирования ритуалов и обрядов инициации в классической традиции, их модификацией и трансформацией в новейших условиях межкультурной коммуникации, преемственности и сохранения культурной идентичности.

Теоретические аспекты темы важны для выявления устойчивости и 4 изменчивости традиционных элементов культуры в современных условиях, для более глубокой теоретической разработки феномена посвящения как явления культуры.

Работа может послужить материалом при изучении как общих, так и частных закономерностей функционирования традиции в целом, ритуалов и обрядов инициации в рамках исследования обрядовой культуры и процессов ее видоизменения и трансформации.

Представленные в диссертационном исследовании сведения также могут быть использованы в целях:

• выявления прикладного функционально - смыслового значения понятия « посвящение»;

• создания познавательной модели культуры, основанной на новом восприятии классического наследия в сфере исторического и современного функционирования ритуалов и обрядов инициации;

• разработки основ стратегии сохранения культуры через культивирование ритуалов и обрядов посвящения.

Положения, выносимые на защиту:

• Место феномена посвящения как явления культуры в сознании общества как механизма самосохранения, воспроизводства и регенерации культуры, а также как системы, гарантирующей компонент устойчивости современного общества;

• В ритуале происходит преобразование биологических процессов в условные социальные категории, поэтому ритуалы и обряды инициации служат средством одновременно и управления и преобразования человеческой личности, включенной в традиционный социум. В традиционных культурах ритуалы и обряды посвящения являются единственным способом для человека стать более социально значимым.

• Инициация в традиции и является тем доступным человеку магическим инструментом, который позволяет ему умереть по одну сторону от границы миров и возродиться по другую - в другом качестве, в другой категории лиц.

• Образ космологической картины мира человек традиционного общества старался понять и принять через посвящения. Существовало и существует множество типов и вариантов посвящения, соответствующих различным социальным структурам и уровням культуры. Все предсовременные общества — те, что на Западе существовали до средних веков, а во всем остальном мире — до первой мировой войны — придавали огромное значение идеологии и технике посвящения.

• Посвящение вводит неофита одновременно и в человеческое общество, и в мир духовных ценностей. Он узнает правила поведения, производственные приемы и организацию взрослых, а также мифы и священные традиции племени, имена богов и историю их деяний и, что особенно важно, мистические отношения между племенем и сверхъестественными существами, в том виде, в каком они установились с начала мира. К концу испытаний неофит обретает совершенно другое существование, чем до посвящения: он становится другим. h * <;,• : . «. Обряд посвящения показывает, что древний менталитет исходил из того, что настоящий человек — человек духовный — не является результатом естественного процесса. Его «делают» старые учителя по образцам, открытым божественными существами и сохраненными в мифах. Их функция — открывать новым поколениям глубинный смысл существования и помочь им взять на себя ответственность быть «настоящим человеком» и, следовательно, участвовать в культуре.

• Экстраполируя результаты проведенных исследований на «традиционное» общество, мы можем утверждать, что инициации изначально имели своей целью не только присвоение посвящаемому нового социального статуса, а, следовательно, и интеграцию его с группой, но и психологическую перестройку, необходимую для получения этого статуса - новую социальную самоидентификацию личности.

• Можно утверждать, что праздники и развлечения нерелигиозного, или считающего себя таковым, общества, публичные церемонии, зрелища, спортивные состязания, организации молодежи, пропаганда и лозунги, массовая литература — все это сохраняет структуру символов, ритуалов и мифов, хотя и лишенных религиозного содержания.

Ввиду того, что инициации являются биологически и психологически обусловленным инструментом развития, оптимизированным в результате многовекового опыта, наблюдается интуитивное копирование инициационных структур и сценариев. Как группы инициационного типа можно рассматривать молодежные группировки экстремальной направленности от лояльных (например, туристические группы) до криминальных, определенным образом построенные учебные и трудовые коллективы, а также армия.

Современный мир не знает больше традиционного типа посвящения: некоторые темы посвящения еще существуют в христианстве, но различные христианские конфессии не признают «ценности посвящения», поскольку утрата значения посвящения обусловлена нарушением условий ее проведения. Начало этого процесса отнесено нами к эпохе Возрождения.

Для современного человека «посвящение» не выполняет более свою онтологическую функцию, потому что оно не воспринимается как сакральное и сознательно принимаемое испытание. Оно не ведет ни к радикальному изменению жизни посвящаемого, ни к его спасению.

Западная цивилизация является колыбелью антисакральных тенденций выветривания традиции, отрицания значения ритуалов и обрядов инициации. Здесь возникали контринициатические тенденции - это мы наблюдаем сегодня, которые развивались в несколько этапов. Поэтому главные истоки контринициации на Западе следует искать в католической схоластике и в Ватикане.

Индивид в частности и общество в целом, подвергнутые контринициатическим церемониям или же не прошедшие посвящение вообще, оказываются в условиях разрыва с традицией, и как следствие, нарушения своей культурной идентичности.

• Современное общество находится за пределами традиции и при условии отторжения ее наследия, утраты значения составляющих традицию элементов - ритуалов и обрядов инициации - может лишиться будущего. Поверхностно понятая социокультурная трансформация составляющих традиции, таких, как ритуалы и обряды инициации, ведет к кризису всей человеческой культуры в целом и западной цивилизации в частности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Апробация основных положений работы осуществлялась диссертантом на лекционных и семинарских занятиях по курсу культуры повседневности, курсам истории эстетических и этических учений. со студентами Нижегородского • государственного архитектурно-строительного университета. Различные стороны проблематики диссертации были положены в основу докладов, прочитанных на научных конференциях.

Основные положения и результаты исследования отражены в восьми публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная трансформация ритуалов и обрядов инициации в мировой традиции"

В заключение нашего исследования можно сделать следующие обобщающие выводы о сущности, значении и социокультурной трансформации ритуалов и обрядов инициации в мировой традиции.

Инициация как феномен культуры, неотъемлемая часть традиции — это - интеграция со специфически актуализированной группой в социуме, а также — ритуалы и обряды, оформляющие эту интеграцию

Функционально - смысловое значение инициации, безусловно, состоит в оформлении отмирания менее адекватных и неактуальных условий жизни и возрождение обновленных и более соответствующих новому статусу инициируемого с - сопутствующей трансформацией ■ - • сознания. Основная функция .ритуалов й обрядов инициации состоит';Bil'f,; преобразовании абсолютных,( ;безусловных- биологических процессов (такие, например, как смерть и рождение) в условные категории. Эти категории дают возможность «растягивать» во времени, а с другой стороны, «сводить» такие длительные процессы, как взросление, в одну «точку» при помощи ритуалов и обрядов инициации.

Символика инициатических. ритуалов и обрядов состоит из поэтапного прохождения неофитами следующих необходимых стадий: Символический отказ от прежнего воплощения; Символическая «смерть» в старом воплощении; Символическое «возрождение» в новом качестве.

Мифологическое обоснование каждой из перечисленных стадий, полученное в результате обобщения проведенных исследований на материале мировой культурной традиции, позволяет выделить такие их элементы, как путешествие героя-неофита, единоборство его с чудовищем, обращение к покровителю иниц;;аций, испытание его выносливости и дисциплины в ходе приключений, гибель героя и воскрешение его при помощи наставников и богов. Все эти составляющие миф или сказку элементы обнаруживают доказанную нами взаимосвязь с ритуалами и обрядами инициации.

На основании выделенных элементов символики и мифологии, связанной с инициатической обрядностью, структура посвящения определяется нами как состоящая из трех последовательно сменяющих друг друга фаз:

1) выделение индивида из коллектива; 2) пограничный период; 3) реинкорпорация в коллектив, или прелиминальная, лиминальная и постлиминальная стадии.

Способы посвящения в самом обобщенном виде выглядят следующим образом: инициация проводится в коллективе (группе,^объединенной по' " какому-либо из признаков); v у ■■ ^ •

- инициацией руководит наставник (или несколько наставников), старший по возрасту;

- в ходе инициации происходит «посвящение в тайну», передача инициируемым определенных сакральных для социума знаний.

При рассмотрении инициаций мы выделили два тесно взаимосвязанных аспекта:

- психологический, подразумевающий перестройку психики инициируемого вследствие определенных методов воздействия, предусмотренных инициационным сценарием; социальный, предполагающий получение инициируемым нового социального статуса, присвоение ряда новых прав и обязанностей.

Поскольку при посвящении происходит проигрывание заново истории человечества, можно сделать вывод о том, что посвящение представляет собой миниатюрную модель сакральной для общества традиционной культуры. Традиционная культура многогранна, а так как мы согласились с утверждением, что культура есть феномен бытия, а обрядность - одна из составляющих ее культурных форм, то возникает необходимость в создании типологии, как самой культуры, так и ритуалов и обрядов инициации как материального воплощения и функционирования одной из культурных форм

В основу создания типологии инициации как явления культуры нами положены следующие основания:

• специфика способа восприятия и освоения мира;

• выделение типов, культурных форм, оказывающих на развитие ритуалов, и обрядов инициации принципиально различное влияние; сЛ е тингеознанияи существующий в социуме как месте бытования ритуалов и обрядов инициации;

Человек, подвергаясь в ходе посвящения экзистенциональному воздействию, переживает переход из прежнего состояния в качественно иное, обновленное, субсоциальное. В • зависимости от характера этого экзистенциального перехода, инициационные посвящения могут быть разделены на следующие типы:.

1. Возрастные Они разделены на два типа: а) Половозрастные. Они, как правило, связаны со вступлением в новый возрастной период. Традиционные половозрастные инициации подразделялись на мужские и женские; два этих типа значительно различались по принципам своего построения. К классу половозрастных мужских инициаций в исследовании отнесены раннеплеменные ритуалы и обряды в жизни первобытных народов — посвящение подростков в мужчин - охотников. Посвящения, связанные с взрослением д^зушек, менее распространены, чем мужские обряды, хотя их можно отнести к очень древним культурам (например, Австралия, Африка, Огненная Земля). Эти ритуалы меньше разработаны, чем у мальчиков. Посвящение у молодых девушек происходит индивидуально. б) Социовозрастные. Во многих случаях возрастные и социальные посвящения могут смыкаться, и тогда возникает группа инициатических обрядов, названная авторами социовозрастными. В данную группу рудиментарно включены предбрачные и брачные ритуалы у женщин, а у мужчин - воинские посвящения в античности, в средневековой европейской и славянской культуре, а также посвящения в буддизме, иудаизме и исламе.

2; Профессиональные и. специализированные. Связаны. с :^(йоинских-й'ремесленных ).объединений. . jB-эту группу,включены также .\д;. посвящения в - тайных женских обществах и социокультурно сконструированные мифы о колдовских женских инициациях (посвящения ^ в ведьмы).

3.Конфессиональные. Охватывают ритуалы и обряды посвящений в религиозно-мистических практиках человечества

На основании анализа в исследовании обрядов и ритуалов посвящения (инициации) в рамках жизненного цикла человека в традиционном обществе, можно выделить следующее: разложение и видоизменение института инициации и относящихся к ним верований идут по разным направлениям: искусственному возрождению архаизмов инициаций и социокультурной трансформации.

Современный мир не знает больше традиционного типа посвящения: некоторые темы посвящения еще существуют в христианстве, но различные христианские конфессии не признают «ценности посвящения», поскольку утрата значения посвящения обусловлена нарушением условий <1 ее проведения. Начало этого процесса отнесено нами к эпохе

Возрождения, тогда же и возникают такие явления как «псевдоинициация» и «контринициация» то есть, «пародия» и «подделка», имеющие как нулевую, так и негативную ценность для человека традиционного общества.

Современные праздники и развлечения публичные церемонии, зрелища, спортивные состязания, организации молодежи, пропаганда и лозунги, массовая литература нерелигиозного общества — все это сохраняет структуру инициации, ее символы, ритуалы, мифологическое значение, хотя и лишенное сакрального содержания.

Для современного человека «посвящение» не выполняет более свою онтологическую функцию, потому что оно не воспринимается как . . v ., религиозное и. сознательно принимаемое испытание^Оно не ведет. ник..; • радикальному изменению.; жизни л посвящаемого, ни;, к его . спасению. , . Сценарии посвящения, касаются лишь психологического и жизненного „и, плана. Но они, тем не менее, продолжают функционировать, и вот почему ., мы говорим, что процесс посвящения сосуществует с жизнью каждого человека, он ему необходим.

Вопрос о значении посвящения в культурной традиции и является для нас основополагающим. Мы определили необходимость посвящения как условия, нужного обществу для удержания своих традиций. Можно назвать несколько причин, согласно которым и в современном обществе необходимо следовать традиции ритуалов и обрядов инициации:

• Во-первых, ритуалы и обряды инициации являются неотъемлемой составляющей такой культурной формы, как обрядность, которая, в свою очередь - необходимая часть традиционной духовной культуры общества.

• Во-вторых, нужно подчеркнуть аспект истинности идейного содержания самого понятия «инициация» как условия соблюдения

• истинной же для общества традиции. В случае же проведения посвящения путем, отличным от традиции, при введении эклектически смешанных фрагментов ритуалов и обрядов, заимствованных из других традиций, итогом подобных действий становятся такие явления как «псевдоинициация» и «контринициация».

• В- третьих, индивид в частности и общество в целом, подвергнутые контринициатическим церемониям или же не прошедшие посвящение вообще, оказываются в условиях разрыва с традицией, и как следствие, в условиях нарушения своей культурной идентичности.

1 Г'-.\1 ' 'Цивилизация,':!отвергшая йнйцйатичёскую традицию, объявившая

•-.•:■' '*".'. ' г-• '•. • .•;-.':•*. .';.VA -iti&frt "кa'f cVSsС>\: t •; КО»>.' ••,г-.: 'j* VftjK»tiffe»4%'-3ttHi= ci hmn'ij состг.«несуществующимжего, что тысячелетиями составляло самый стержень1 тпенпог^ v человеческого -шшичного, и общественного - бытия. - эта цивилизация .: сама обрекает себя на деградацию и, в конечном итоге, на смерть.

Но в культурной традиции смерть - это не конец, я пиит -чпемент + инициации, необходимой для обновления и возрождения в новом качестве.

Поэтому несомненно, что и в современном обществе теоретические и практические исследования о действиях инициационного типа (которые можно рассматривать как социокультурно трансформированные ритуалы и обряды) могут быть использованы с достаточной эффективностью. Эти исследования могут найти широкую сферу применения в сфере гуманитарного знания - от философии и культурологии - до педагогики и психологии, обеспечивая как преемственность традиции в обществе, так и удержание самой традиции путем реализации необходимой составляющей ее — обрядности, в частности, ритуалов и обрядов инициации.

Итак, ритуалы и обряды инициации носят мета-культурный характер: одни и те же мотивы посвящения можно обнаружить в мечтах и воображении как современного, так и первобытного человека.

Вот почему, подводя итоги исследованию, мы утверждаем, что всегда существует возможность и возникает потребность реанимировать древние схемы посвящения в современных цивилизациях и использовать их элементы и методики для реставрации и удержания культурной традиции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная трансформация ритуалов и обрядов инициации в мировой традиции"

На правах рукописи

Фирсова Анна Михайловна

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РИТУАЛОВ И ОБРЯДОВ ИНИЦИАЦИИ В МИРОВОЙ ТРАДИЦИИ

24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2005

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

кандидат философских наук, доцент Филиппов Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Багровников Николай Адрианович,

кандидат философских наук, доцент Колесова Ольга Валентиновна

Ведущая организация

Нижегородский государственный педагогический университет

9

Зашита состоится «_ _»_марта 2005 года в 14 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул.Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

[« (

Автореферат разослан <

февраля 2005 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Если обратиться к опыту мировой культурной традиции, то мы увидим, что круг человеческого существования представляет собой смену жизненных биологических циклов и социальных состояний. Минуя этапы жизни, проходя через определенную рамками традиции обрядно-ритуальную схему, человек перешагивал на новую ступень. Динамика развития общества в XX веке обретает столь стремительный характер, что ведет к выходу миров цивилизации на новый уровень прогресса и радикальному изменению человеческого сознания. С позиций сегодняшнего дня эволюция человечества предстает как движение через тысячелетия истории: смена правительств, войн и революций, от века культуры и цивилизации к эпохе информации и технологий, в которую мы вступили, что не может не отражаться на смене традиций, ритуалов и обрядов как культурных составляющих. В последние годы внимание к традиции неуклонно возрастает, что обусловлено повышенным интересом к проблемам «коллективной памяти», культурной коммуникации и преемственности в современном обществе. Привычно связанная с достаточно ограниченной сферой культуры и быта, с историей, традиция претендует на обретение статуса всеобщности и по частоте употребления начинает конкурировать с понятием прогресса. Кроме того, в связи с поставленной нами темой возникает и такая важная проблема, как функционирование культурной традиции в условиях обращения к ней представителей самых разных гуманитарных дисциплин.

В сложившейся ситуации подобное исследование также необходимо вследствие быстротечности и необратимости изменений в содержании понятий философии, их сущности и значимости.

Мы видим, как традиция (а вместе с ней ритуалы и обряды инициации) утрачивает свой первоначальный смысл, свою роль, свое качество в современном обществе. Поэтому в современной философии и культурологии возникает необходимость в анализе генеалогии становления самого понятия традиции, которые привели к появлению, утверждению, а затем к утрате традиционного мышления в целом и таких его составляющих, в частности, как ритуалы и обряды - в рамках нашего исследования - ритуалы и обряды инициации.

Степень разработанности научной проблемы. В настоящее время проблема изучения ритуалов и обрядов инициации, несомненно, была освещена в научной литературе самых разных отраслей гуманитарного знания, таких как, например, антропология, история религии, этнография, фольклористика, психология и смежных с ними наук. Но изучение литературы по проблеме анализа инициации как феномена культуры показало, что специального исследования темы посвящения пока нет, поэтому данная работа может рассматриваться как первая в этом отношении.

Инициация как сакральное явление рассматривается в работах таких философов- традиционалистов, как, например, Рене Генон и Александр Дугин. В этнографии ритуалы и обряды посвящения освещаются в классических трудах представителей анимистической школы (Дж. Фрэзер, Р.Мангарт, Р. Смит, Э.С.Хартланд, Э.Кроулей, А.Б.Кук, Э.Харрисон, Ф.Б.Джевонс); в эволюционистской интерпретации первобытной мифологии Э.Тайлора, в прагматической теории магии и религии Б.Малиновского. В изучении истории религии темы посвящения представлены концепциями мифа о «вечном возвращении» М.Элиаде. В структурализме к изучению мифа и мифологического мышления обращался К. Леви-Стросс, проблемы изучения мифологического

мышления отражены также в трудах ЛЛеви-Брюля. Характер нашего исследования потребовал обращения к более узким аспектам данной проблемы: ритуал в культуре и социальной структуре традиционных обществ («обряды перехода» в концепции А. ван Геннепа; теория ритуала В.Тернера; обряд как театрализованное выражение сути культуры по К.Гирцу), структурно-функциональный анализ мифологических сюжетов В.Я.Проппа и концепция мифа Е.М.Мелетинского.

Особый интерес для нашего исследования представляет психолого-педагогическое изучение современного состояния инициаций во временных подростковых объединениях Ф.А.. Сидоришина, поскольку им сделана попытка отразить взаимосвязь традиционной формы мышления с современным состоянием общественной группы.

Характер исследования потребовал обращения к анализу отдельных культурологических проблем: принципам типологии культуры, положенных в основу концепции П.Сорокина, М.Мид, проблеме исторической типологии культур.

В своей работе мы опирались на тот анализ проблемы культурных «кодов», системы культуры социума в целом, культуры архаики, этнической культуры, этнической социализации, интеграции, культурной идентичности, особенностей русской культуры, который сделан в работах Л.А.Зеленова, В.П.Кожевникова, В.А.Кутырева, Ю.В.Филиппова, А.В.Дахина и других нижегородских ученых.

Тем не менее, на данном этапе развития гуманитарных наук проблема изучения традиции в целом, и ритуалов и обрядов инициации в частности, продолжает представлять интерес как с гносеологической, так и онтологической точки зрения. Поэтому комплексная проблема исследования привела к необходимости сделать попытку обобщения, анализа и классификации видов, типов, способов ритуалов и обрядов, сопровождавших и сопровождающих обряды инициации у разных

народов мира в разные исторические эпохи, рассмотреть архаизмы и пережитки инициатических обрядов в мировой традиции и выяснить также степень устойчивости и роль ритуалов и обрядов инициации в удержании культурной традиции.

Объект диссертационного исследования - ритуалы и обряды инициации как феномен культуры.

Предметом нашего исследования является процесс

социокультурной трансформации ритуалов и обрядов инициации в культурной традиции.

Цель диссертационного исследования - анализ процесса социокультурной трансформации ритуалов и обрядов инициации в мировой культурной традиции.

Реализация данной цели потребовала решения ряда конкретных исследовательских задач:

• анализа посвящения как феномена культуры;

• обозначения места ритуалов и обрядов инициации в традиции;

• анализа структуры и способов посвящения;

• выявления типов, видов и форм инициации и создание ее типологии;

• определения причин и механизмов социокультурной трансформации структуры ритуалов и обрядов инициации;

• исследования динамики ритуалов и обрядов посвящения в условиях современного состояния культурной традиции;

• обоснования роли ритуалов и обрядов инициации как условия устойчивости современного общества и культуры.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологической основой работы стала совокупность аналитических

приемов и операций, используемых историко-культурным подходом к

изучению традиции, а также ритуалов и обрядов инициации как

культурных составляющих в жизни человеческого общества. Для решения

поставленных задач использовались следующие методы исследования: как основные - метод культурно-исторического анализа; диахронический и синхронический методы исследования, метод исторических параллелей (сравнительно-исторический ) и сравнительно-типологический метод, сочетающиеся с методом периодизации и методом аналогии и экстраполяции, а также метод структурно- системного анализа.

Теоретические основы исследования мы видим, прежде всего, в положениях теории экзистенциализма (М. Хайдеггер, К.Ясперс, С.Кьекегор, Й. Хейзинга, О.Шпенглер, Н.А.Бердяев, Л.В.Шестов и др. представителей школы); феноменологической теории «жизненного мира» Э.Гуссерля; традиционалистской гипотезе о сакральности инициации Р.Генона; концепции мифа о «вечном возвращении» (М.Элиаде). В исследовании использованы также структурно-функциональный анализ мифологических сюжетов В.Я.Проппа и концепция мифа

Е.ММелетинского.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов работы, с точки зрения автора, определяется совокупностью полученных результатов, заключающихся, в том, что:

• впервые создана и обоснована типология посвящения как явления культуры;

• в работе раскрыты механизмы социокультурной трансформации ритуалов и обрядов инициации;

• нами выявлены и проанализированы коренные изменения, происходящие с понятием «посвящение» и материальным воплощением ритуалов и обрядов инициации в рамках общекультурных процессов, происходящих в современном обществе;

• обоснована необходимость посвящения для самосохранения, воспроизводства и регенерации культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

^ Место феномена посвящения как явления культуры в сознании общества, как механизма самосохранения, воспроизводства и регенерации культуры, а также как системы, гарантирующей компонент устойчивости современного общества;

^ Ритуалы и обряды инициации служат средством одновременно и управления и преобразования человеческой личности, включенной в традиционный социум. В традиционных культурах ритуалы и обряды посвящения являются единственным способом для человека стать более социально значимым.

Инициация в традиции рассматривается в исследовании как доступный человеку магический инструмент, позволяющий ему умереть по одну сторону от границы миров и возродиться по другую - в другом качестве, в другой категории лиц.

^ Образ космологической картины мира человек традиционного общества старался понять и принять через посвящения. Существовало и существует множество типов и вариантов посвящения, соответствующих различным социальным структурам и уровням культуры. Посвящение вводит неофита одновременно и в человеческое общество, и в мир духовных ценностей. Он узнает правила поведения, производственные приемы и организацию взрослых, а также мифы и священные традиции племени, имена богов и историю их деяний.

^ Древний менталитет исходил из того, что настоящий человек — человек духовный — не является результатом естественного процесса. Его "делают" старые учителя, их функция —помочь ему взять на себя ответственность быть "настоящим человеком" и, следовательно, участвовать в культуре.

Инициации изначально имели своей целью не только присвоение

посвящаемому нового социального статуса, а, следовательно, и интеграцию его с группой, но и психологическую перестройку, необходимую для получения этого статуса - новую социальную самоидентификацию личности.

Праздники и развлечения современного общества, публичные церемонии, зрелища, спортивные состязания, организации молодежи, пропаганда и лозунги, массовая литература — все это сохраняет структуру символов, ритуалов и мифов, хотя и лишенных религиозного содержания. Как группы инициационного типа можно рассматривать молодежные группировки экстремальной направленности от лояльных (например, туристические группы) до криминальных, определенным образом построенные учебные и трудовые коллективы, а также армия. Начало процесса утраты посвящением своего значения отнесено в нашей работе к эпохе Возрождения. Западная цивилизация является колыбелью антисакральных тенденций выветривания традиции, отрицания значения ритуалов и обрядов инициации. Поэтому главные истоки контринициации на Западе следует искать в католической схоластике и в Ватикане.

V Индивид, в частности, и общество в целом, подвергнутые контринициатическим церемониям или же не прошедшие посвящение вообще, оказываются в условиях разрыва с традицией и, как следствие, нарушения своей культурной идентичности. Поверхностно понятая социокультурная трансформация составляющих традиции, таких, как ритуалы и обряды инициации, ведет к кризису всей человеческой культуры, в целом, и западной цивилизации, в частности.

Теоретическую и практическую значимость работы автор рассматривает в связи с актуальностью проблемы взаимоотношения культуры и общества, культуры и традиции, традиции и инициации;

повышенным интересом со стороны общества и различных направлений современной науки к проблемам функционирования ритуалов и обрядов инициации в классической традиции, их модификацией и трансформацией в новейших условиях межкультурной коммуникации, преемственности и сохранения культурной идентичности.

Работа может послужить материалом при изучении как общих, так и частных закономерностей функционирования традиции в целом, ритуалов и обрядов инициации в рамках исследования обрядовой культуры и процессов ее видоизменения и трансформации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были озвучены диссертантом на лекционных и семинарских занятиях по курсу культуры повседневности, курсам истории эстетических и этических учений со студентами Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Различные стороны проблематики диссертации были положены в основу докладов, прочитанных на научных и научно-практических конференциях.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях, общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Общий объём работы - 200 страниц. Список литературы включает 205 наименований. Структура диссертации отражает последовательность решения поставленных задач. В заключении диссертации сделаны основные выводы и обозначены проблемы для дальнейшего исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении определены актуальность, степень разработанности проблемы, предмет, объект, цель и задачи исследования. Дана характеристика теоретико-методологических основ исследования, научной новизны и положений, выносимых на защиту. Обозначены аспекты теоретической и практической значимости работы и апробации основных положений.

В главе 1 «Сущность ритуалов и обрядов инициации как социокультурного явления» основное внимание обращено на анализ базового понятия «феномена инициации» как явления культуры, его функционально смыслового значения, символов и мифологического обоснования ритуалов и обрядов инициации, их структуры и способов.

Ритуалы и обряды инициации относятся к попытке приблизить субъект культуры - человека к идеалу, эталону, некой норме, т.е включить его в интегративный культурный процесс, объединяющий индивида с общественной формацией. И поскольку культура как феномен бытия многомерна и разнообразна, инициация как феномен культуры является вторичным культурным явлением, то есть феноменом второго порядка, включенным в систему культурных форм, поддерживающих человеческую цивилизацию.

В научной терминологии в настоящее время не встречается как окончательно сформулированное и полное определение «инициации» или «посвящения». Нами сформулирована следующая трактовка:

«инициация» - это переход индивида из одного статуса в другой, в частности, интеграция с некоторым замкнутым кругом лиц, а также ритуалы и обряды, оформляющие этот переход. В психологическом смысле инициация возникает тогда, когда человек осмеливается действовать вопреки природным инстинктам и открывает в себе

возможность движения по направлению к сознанию.

В работе сделан вывод о том, что ритуалы и обряды посвящения выступают как носители исторической памяти человечества, поэтому посвящение есть способ существования человека в культурной традиции и, более того, - способ существования самого традиционного сообщества. Инициация - это свобода и бессмертие человека традиции.

Мы беремся утверждать, что устойчивость культуры и ее жизнеспособность во многом обусловливается тем, насколько развиты структуры, определяющие ее единство и целостность, а обряды и ритуалы инициации и есть одни из важных элементов этих структур. Именно на эти (интегрирующий и стабилизирующие) аспекты функционирования культуры направлено действие механизма инициации в традиции, в основе которого лежит процесс стереотипизации опыта.

Поскольку, с нашей точки зрения, поведение человека традиции типизировано, оно подчиняется нормам, выработанным в обществе, и поэтому во многих отношениях стандартно, чему служат ритуалы и обряды инициации, то на упорядочение разнородных вариантов поведения направлена центростремительная тенденция к унификации поведения, его типизации, выработке общепринятых схем и стандартов поведения. Эта тенденция выражается в том, что всякое общество, заботясь о своей целостности, вырабатывает систему социальных кодов (программ) поведения, предписываемых его членам, которыми и являются ритуалы и обряды инициации. Набор этих типовых программ поведения специфичен для каждого коллектива.

Для общества, ориентированного на такие традиционные формы регуляции, как ритуал, обряд и обычай, действующие нормы и правила считаются унаследованными от предков и уже поэтому имеют

и

императивный характер для любого члена группы. Безусловные (биологические) процессы преобразуются в условные (символические) категории и в то же время сам ритуал (квинтэссенция условного) функционирует как единственно возможный (безусловный) способ поведения.

Далее в исследовании дается определение ритуалов и обрядов инициации как феномену культуры. В ритуале происходит преобразование биологических процессов в условные социальные категории, поэтому ритуалы и обряды инициации служат средством одновременно и управления, и преобразования человеческой личности, включенной в традиционный социум; В традиционных культурах ритуалы и обряды посвящения являются единственным способом для человека стать более социально значимым.

В данной главе обосновывается мнение М. Элиаде о том, что феномен «посвящения» постоянно сосуществует с подлинной жизнью человека. Человеческая жизнь полна глубинных кризисов, тревоги, потери и обретения самого себя, "смерти и воскрешения". В моменты общего кризиса человечество прибегает к способам обновления, для того, чтобы изменить жизнь. «Обновлением» заканчивается всякое подлинно религиозное обращение1.

Далее раскрывается утверждение о том, что религиозные обряды и обряды инициатические различны и цель их не одна и та же; это неизбежно следует из самого различения обеих областей — экзотерической и эзотерической. Между мирским и сакральным миром разница так велика, что переход из одной группы в другую не может совершиться без промежуточного испытательного срока.

1 Элиаде М. Тайные общества. Обряды инициации и посвящения. - М.-СПб.: «Университетская книга», 1999. - С.331.

Обращаясь к ранним стадиям развития цивилизации (это понятие мы употребляем в самом широком смысле), мы наблюдаем следующие явления:

• все большее преобладание сакрального над светским;

• сакральное в слаборазвитых обществах охватывает почти все этапы жизни:

• зачатие и рождение ребенка, охота и прочие акты жизнедеятельности по большей части связаны с сакральным.

• на магически-религиозной основе созданы особые сообщества,

• перемещение из одного в другое принимает характер особого перехода.

Всякое изменение в положении человека влечет за собой взаимодействие светского и сакрального. Оно требует регламентации и соблюдения ритуала, дабы общество в целом не испытало затруднений и не понесло ущерба. Поэтому человек в своей жизни последовательно проходит некие этапы, и окончание одного этапа и начало другого образуют системы единого порядка. Таковыми являются: рождение, достижение поло-социальной зрелости, брак, материнство, повышение общественного положения, профессиональная специализация, смерть. И каждое из этих явлений сопровождается церемониями, у которых одна и та же цель: обеспечить человеку переход из одного определенного состояния в другое. Отсюда общее сходство церемоний, сопровождающих рождение, детство, достижение социальной зрелости, обручение, вступление в брак, беременность, отцовство, приобщение к религиозным сообществам, в этом и заключается функционально-смысловое значение ритуалов и обрядов инициации.

Особое внимание уделяется мифу и сказке как факторам влияния на формирование как у индивида, так и у социума образа жизни, позволяя определенным образом воспринимать, интерпретировать и проектировать окружающую действительность. И в мифологии, и в сказках широко

распространены элементы инициатической обрядности, такие, например, как единоборства героя со змеем, драконом, чудовищем - как отражение элементов этапа взросления - испытание героя. Посвящение есть проигрывание заново священной истории, отраженной в традиционной мифологии, повторение действий, совершенных некогда богами, т.е., в конечном итоге, - imitatio Dei, подражание Богу.

Во всех традиционных мифологиях мы можем обнаружить сюжеты, связанные с умирающим и воскресающим богом; это и есть тот миф, который «отыгрывается» в ходе инициации. Подражая действиям богов, инициируемый, согласно магическим законам, проходит - на своем, разумеется, уровне - те же превращения, которые претерпевает сам бог в мифологической истории. Более того, как инициаторы принимают на себя роли соответствующих богов или предков и, фактически, становятся на время ритуала их воплощениями, так и инициируемый неофит в ходе посвящения мистически сливается с умирающим и воскресающим богом. Неофита вынуждают сосредоточиться, медитировать. Различные физические испытания несут в себе духовный смысл. Неофит готовится к ответственности, налагаемой взрослой жизнью, и одновременно пробуждается к жизни духовной, ибо испытания и ограничения происходят на фоне наставлений, знакомства с мифами, с танцами и пантомимами. Физические испытания преследуют духовную цель: ввести ребенка в культуру, сделать его "открытым" для восприятия духовных ценностей.

В архаической мысли ничто лучше смерти не выражает идею "конца", завершенности, и ничто лучше, чем космогония, не выражает идею "творения", "деяния", "строительства". Космогонический миф служит образцовой моделью для всех видов "деяний". Ничто лучше не обеспечивает успеха в созидании, творчестве (будь то деревня, дом или ребенок), чем копирование космогонического "творения. Поскольку

человек был создан и просвещен сверхъестественными существами, то все их деяния и поступки принадлежат "священной истории". Эту историю необходимо бережно хранить и передавать нетронутой новым поколениям.

На основе анализа конкретного материала сделан следующий вывод о значении испытаний в обряде посвящения. Складывающийся в результате образ космологической картины мира человек традиционного общества старался понять и принять через посвящения. Существовало и существует множество типов и вариантов посвящения, соответствующих различным социальным структурам и уровням культуры. Но главное здесь в том, что все предсовременные общества — те, что на западе существовали до средних веков, а во всем остальном мире — до первой мировой войны — придавали огромное значение идеологии и способам посвящения.

Инициатические практики представляют собой стержень обрядовой жизни традиционного сообщества - рода, племени, этноса. В ходе инициации всё сообщество прикасается к священному времени «начала всех начал», к священной истории, к самому бытию богов. Сливаясь с богами во время совершения инициации, вместе с ними переживая извечно повторяющиеся смерть и возрождение, члены традиционного сообщества переживают и их бессмертие. Посвящение в культурной традиции не является ни «наградой», или «привилегией», ни результатом прохождения какого-либо пути, но оно - самый акт традиционного пути.

При исследовании инициации рассмотрены два тесно взаимосвязанных аспекта: - психологический, подразумевающий перестройку психики инициируемого вследствие определенных методов воздействия, предусмотренных инициационным сценарием и социальный, предполагающий получение инициируемым нового ("взрослого") социального статуса, присвоение ряда новых прав и обязанностей.

В структуре посвящения мы выделили мотивы и темы, которые различаются по частоте повторения и распространенности.

Экстраполяция результатов проведенных исследований на "традиционное" общество, позволяет утверждать, что инициации изначально имели своей целью не только присвоение посвящаемому нового социального статуса, а, следовательно, и интеграцию его с группой, но и психологическую перестройку, необходимую для получения этого статуса - новую социальную самоидентификацию личности.

В главе 2 «Типология инициации» последовательно рассмотрены такие проблемы, как основания типологии инициации, критерии отбора и выделения типов ритуалов и обрядов инициации. В основание типологии посвящения нами положены базовые принципы концепции исторической типологии культур П.Сорокина и М.Мид. В исследовании показано, что с возникновением очередного типа культуры, культурной формы, ритуала или обряда не происходит смена, удаление предыдущего типа, происходит только надстраивание нового типа на старый. Каждый последующий тип становится более сложным, то есть социокультурно трансформируется.

В зависимости от характера трансформации инициационные посвящения разделены на следующие типы.

1. Возрастные. Они разделены на два смешанно-гармоничных

типа:

а) Половозрастные. Как правило, связаны со вступлением в новый возрастной период. Традиционные половозрастные инициации подразделялись на мужские и женские; два этих типа значительно различались по принципам своего построения, что подробно рассмотрено в нашем исследовании.

б) Социовозрастные. Во многих случаях возрастные и социальные посвящения могут смыкаться и тогда возникает группа инициатических

обрядов, названная авторами социовозрастными. В данную группу рудиментарно включены предбрачные и брачные ритуалы у женщин, а у мужчин - воинские посвящения в античных обществах и посвящения викингов в европейской культуре.

2. Профессиональные и специализированные посвящения. Профессиональные связаны с продвижением по иерархической лестнице профессиональных (производственных и воинских) объединений. В эту группу включены также специализированные посвящения в тайных женских обществах и социокультурно сконструированные мифы о колдовских женских инициациях (посвящения в ведьмы).

3. Конфессиональные. Охватывают религиозно-мистические практики человечества.

К классу половозрастных инициации в исследовании отнесены раннеплеменные ритуалы и обряды в жизни первобытных народов, как отражение архаического типа человеческого сознания и способа освоения окружающей действительности.

К типу социовозрастных инициации отнесены юношеские посвящения, начиная со времен античности. Обусловлено это разграничение тем фактом, что к этому времени происходит усложнение общественной формации, формирование социума в рамках государственности, изменение типа сознания с архаического на традиционный, хотя о чистом традиционном типе говорить еще рано, тем не менее, инициационная обрядность уже отражает влияние отнюдь не племенной, а государственной организации.

Далее рассмотрены юношеские социовозрастные инициации в западноевропейской и славянской традиции. Ранние формы посвящений в западноевропейской и славянской традиции соответствуют эклектически смешанному типу в нашей типологии, так как, сохраняя черты архаического мышления, ритуалы и обряды инициации как материально

воплощаемая культурная форма, живая и органичная для своего времени, они уже приобретают черты традиционного сознания.

В группе юношеских социовозрастных инициации выделены посвящения в мусульманской, иудаистской и буддийской традиции, так как они являются формами узаконенных некоторыми классическими религиями обычаев и обрядов, приуроченных к достижению совершеннолетия и зачастую связанных с религией. Обряды принятия в религиозную общину, которые в развитых религиях приурочиваются обычно к раннему возрасту и нередко совершаются над новорожденными, по происхождению являются не чем иным, как пережитками древних инициации; таковы, например, обряды обрезания.

Женские инициатические ритуалы и обряды рассмотрены с точки зрения автора исследования как «обряды перехода», так как на протяжении всего функционирования женщины в социуме, как гендерной единицы, она находится в различных переходных состояниях, следовательно, постоянно подвергается процессу изменения сознания. Присоединяясь к Арнольду ван Геннепу, мы также выделили особые категории обрядов перехода: обряды отделения, обряды промежуточные и обряды включения1. Эти три категории вторичного порядка могут быть в разной степени выражены у одного и того же народа или в одном и том же церемониальном цикле. Инициация, как сакральное действие, в первобытной культуре играла в жизни женщины не меньшую роль, чем в жизни мужчины. Существенные различия в проведении обрядов перехода возникают лишь в связи со специфическими составляющими в жизни женщины в социуме, а именно: переход в половозрастную группу с наступлением первых регул, дефлорация, брак, ограничение свободы; табу, беременность как промежуточный период, обряды восстановления в

1 Геннеп ван А. Обряды перехода. Систематическое изучение обрядов/Пер с франц. -М.: изд.фирма "Восточная литература", 1999.- С.21-25.

правах и возвращения в свое сообщество.

Группа мужских профессиональных посвящений в работе подвергнута анализу на материале западноевропейской традиции и включает рыцарские и королевские посвящения (средневековая Франция), а также посвящения средневековых европейских ремесленников, как наиболее сохранившиеся, детально описанные в литературе и близкие по типу сознания и способу восприятия мира человеку традиционного общества. В качестве критерия отбора и выделения этого вида посвящений в отдельную группу учитывался потенциал социокультурной трансформации обрядности, связанной с профессиональными посвящениями.

К особой группе профессиональных (специализированных) посвящений в исследовании отнесены ритуалы и обряды, оформлявшие вступление женщин в тайные общества как практики мифологически воплощаемого освоения действительности. Их классификация тоже подчиняется общему принципу типологии инициации. Согласно критериям отбора выделены три типа:

- Архаический тип - обряды и ритуалы женских специализированных посвящений в родоплеменных структурах примитивных обществ.

Традиционный - женские посвящения в античности, не связанные с половозрастными процессами - практикуемые еще со времен античности поклонения некоторым божествам только определенных социальных групп.

- Эклектичный - ему соответствует существующий в восточнославянских сказках образ Бабы-Яги, рассматриваемый как божество инициаций, а также ритуалы посвящений в ведьмы в Западной Европе как социокультурно трансформированный миф, созвучный своему времени.

К типу конфессиональных посвящений нами отнесены ритуалы и обряды посвящения в шаманстве, мистические посвящения в Элевсинских мистериях и стадии посвящения в христианстве, как одной из самых крупных мировых конфессий. В основу критерия отбора положен принцип исторической типологии, характеризуемый тремя типами сознания: архаическим (шаманизм), традиционалистский (античность) и индивидуально - творческий (христианство).

В главе 3 «Социокультурная трансформация ритуалов и обрядов инициации в современном обществе» дается характеристика архаизмам инициации в культурной традиции, их значению и степени устойчивости, подробно рассматриваются причины и последствия утраты значения обряда посвящения в иерархии ценностей современного общества, обосновывается необходимость посвящения как условия удержания культурной традиции.

Особое внимание уделяется анализу видов сохранения и постепенной социокультурной трансформации сценариев посвящения в Европе от средних веков до современности. Они сохранились, с нашей точки зрения, не как обряды, а как народные обычаи, игры и литературные мотивы.

Рядом с этой группой архаизмов названы также народные обычаи, происходящие от дохристианских сценариев посвящения, изначальное значение которых со временем было утрачено, и претерпевших сильное давление со стороны церкви, направленное на их христианизацию. Это маскарады и театрализованные обряды, в период зимних христианских праздников между Рождеством и Карнавалом (Масленицей).

Охарактеризована также такая группа архаизмов, где можно обнаружить старую тему посвящения - церемониалы ремесленных

корпораций, особенно в средние века, специфических обрядах масонов и кузнецов, в частности, в Восточной Европе. Масонские посвящения сами по себе как культурное явление тоже могут рассматриваться как архаизмы инициации. Алхимия в Европе тоже продолжила некоторые древние сценарии посвящения почти до начала Нового Времени. Некоторые темы посвящения еще существуют и в христианстве, но различные его конфессии не признают «ценности» посвящения.

В данной главе обоснован вывод о том, что праздники и развлечения современного общества, публичные церемонии, зрелища, спортивные состязания, организации молодежи, пропаганда и лозунги, массовая литература — все это сохраняет структуру символов, ритуалов и мифов, хотя и лишенных религиозного содержания. Раскрывается и то, что воображение современного человека продолжает насыщаться и символами, фигурами, темами посвящения.

Сделана попытка определения причин утраты значения этой культурной формы и анализа последствий этого процесса. Роль обрядов и ритуалов посвящения в иерархии культурных предметных ценностей обозначена следующим образом:

ритуалы и обряды инициации можно рассматривать как символ, созидающий при помощи метафорического переноса, ценностно-смысловую предметность эталонных представлений; как социальные технологии, сложившиеся на базе культурных норм, существующие для рационализации жизненного мира;

как способ приближения человека, как субъекта культуры, к идеалу. Выдвижение разнообразных идеалов, глобальных образов будущего — значимый фактор развития культуры, который, однако, предполагает утрату и нивелировку ценностей, актуальных на предыдущих стадиях развития общества, что и произошло с ритуалами и обрядами инициации в современном мире.

Определены причины, послужившие основанием для нивелировки культурных форм, таких, как посвящение в жизни современного общества.

В первую очередь, отмечается несоблюдение условий, необходимых для бытования и функционирования ритуалов и обрядов посвящения как неотъемлемой составляющей жизни общества.

Далее, анализируется нарушение традиционной формы сознания в обществе — подмена общественного коллективного сознания индивидуалистической его формой как основой человеческого бытия.

Затем рассматривается привнесение в идентичную обществу культурную традицию заимствованных и эклектически смешанных форм.

Выделены последствия возникновения и реализации причин, приведших к утрате значения ритуалов и обрядов посвящения своего места в иерархии ценностей современного общества. Показано, что инициация включает три условия, которые располагаются последовательно и могут быть обозначены как «потенциальность», «виртуальность», «актуализация». Поэтому главное нарушение условий проведения инициации - неверно понимаемая общедоступность, эклектичность и упрощенность способов, ритуалов и обрядов. Они нарушают основное требование к проводимой инициации - ее тайность.

Формирование общественного сознания как сознания индивидуалистического, эгоцентрического называется нами как основная причина утраты инициацией своих позиций. Начало этого процесса датируется XIV веком, и отсюда, а не одним или двумя веками позже, на самом деле надо начинать отсчет Нового времени. Ренессанс и Реформация рассматриваются как первые ступени проявления современного духа, приведшие к такому явлению как утрата места ритуалов и обрядов инициации в иерархии ценностей современного общества, забвение, разрушение ее и отрицание, а также возникновение

подделок и пародий - «псевдоинициации» и «контринициации». Здесь же даны оценка и анализ этих явлений.

Западная цивилизация является колыбелью антисакральных тенденций выветривания традиции, отрицания значения ритуалов и обрядов инициации. Здесь возникали контринициатические тенденции, которые развивались в несколько этапов. Причем первый этап, связанный с православной эсхатологией, заключался в отпадении Рима от православия, в изменении символа веры Карлом Великим, в переходе от православной и эсхатологической концепции "симфонии властей" к папистской модели. Выясняется также, какова роль необходимости посвящения в удержании обществом своих традиций.

В качестве основополагающих нами названо несколько причин, согласно которым и в современном обществе необходимо следовать традициям сохранения ритуалов и обрядов посвящения:

^ ритуалы и обряды инициации являются неотъемлемой составляющей такой культурной формы, как обрядность, которая, в свою очередь -необходимая часть традиционной духовной культуры общества;

аспект идейного содержания самого понятия «инициация» как условия соблюдения истинной для общества традиции, является весьма важным. В случае же проведения посвящения путем, отличным от традиции, при введении эклектически смешанных фрагментов ритуалов и обрядов, заимствованных из других традиций, итогом подобных действий становятся такие явления как «псевдоинициация» и «контринициация»;

индивид и общество, подвергнутые контринициатическим церемониям или же не прошедшие посвящение вообще, оказываются в условиях разрыва с традицией, и как следствие, нарушения своей культурной идентичности.

Далее выясняется вопрос о том, существуют ли какие-либо виды инициации в современном обществе. Современная культура отрицает институт инициации как таковой, однако, по выражению М.Элиаде, "темы инициации живы в подсознании современного человека"1. Поскольку инициации являются биологически и психологически обусловленным инструментом развития, оптимизированным в результате многовекового опыта, наблюдается интуитивное копирование инициационных структур и сценариев. Как группы инициационного типа можно рассматривать молодежные группировки экстремальной направленности от лояльных (например, туристические группы) до криминальных. Инициационными группами могут являться определенным образом построенные учебные и трудовые коллективы, а также армия.

В диссертации дается анализ психологической составляющей в ритуалах и обрядах инициации и исследуется характер и направленность психологических изменений у инициируемых. Это необходимо для идентификации личности в ходе инициации и обеспечения интеграции ее с социумом.

Результаты исследований при сравнении с традиционными инициациями, приводят к выводу об их корреляции друг с другом:

- в ходе инициационных работ в исследуемых группах происходило обучение инициируемых навыкам взаимодействия с окружающей действительностью и обществом;

- происходила психологическая перестройка, подразумевающая присвоение нового социального статуса; предполагающего его "взрослые" права - в том числе, право творческого и активного воздействия на окружающий мир.

1 Элиаде М. Тайные общества. Обряды инициации и посвящения. - М.-СПб.: «Университетская книга», 1999. - С.41-47.

Поэтому можно говорить о живом и действующем механизме ритуалов и обрядов инициации, заимствованном из традиции, основаннном на ней, и ведущем к своему неизменному результату -трансформации человеческого сознания.

Обосновывается утверждение о том, что теоретические и практические исследования в современном обществе действий инициационного типа (которые можно рассматривать как социокультурно трансформированные ритуалы и обряды) могут быть использованы с достаточной эффективностью и найти широкую сферу применения в сфере гуманитарного знания - от философии и культурологии - до педагогики и психологии.

Заключение диссертации представляет собой краткую формулировку результатов исследования. Делаются выводы перспективного характера. Намечаются пути дальнейшего исследования:

- во-первых, ритуалы и обряды инициации необходимо включить в исследование традиционной духовной культуры общества как неотъемлемую составляющую;

- во-вторых, необходимо признать аспект истинности идейного содержания самого понятия «инициация», как условия соблюдения истинной же для общества традиции, в противном случае итогом подобных действий становятся такие явления, как «псевдоинициация» и «контринициация»;

- в- третьих, необходимо препятствовать тому, чтобы индивид, в частности, и общество, в целом, продолжали существовать в условиях разрыва с традицией, и как следствие, в условиях нарушения своей культурной идентичности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Фирсова, A.M., Кольцова, И.Н. Судьба сборника А.Н.Афанасьева "Народные русские сказки" [Текст] / А.М.Фирсова, И.Н.Кольцова// Христианство в истории человечества: 3-я междунар. нижегород. ярмарка идей; 28 академич. симпозиум 27-30 мая 2000 г: материалы докл.-Н.Новгород, 2000.-335 с- С.305-306.

2. Фирсова, А.М. Авторская сказка и современность// Сказка как источник творчества детей [Текст] / A.M. Фирсова, Л.В.Филиппова, Ю.А.Лебедев, Ю.В.Филиппов.- М.: «ВЛАДОС», 2001.- 288с- С.9-10.

3. Фирсова, А.М. Время и пространство в мусульманской культуре Средневековья [Текст] / А.М.Фирсова // Культура и антикультура: материалы докл. Девятой межвузовск. конф. по культурологии.-Н.Новгород: ГХИ ННГАСУ, 2ООЗ.-299с. - С. 241- 245.

4. Фирсова, А.М. Проблемы изучения этнической инициации восточнославянских народов в условиях глобализации [Текст] / А.М.Фирсова // Этнические культуры в условиях глобализации: Сб. ст. и докл. Десятой межвузовск. конф. по культурологии.- Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2004.-254 с- С.133-135.

5.Фирсова, A.M. К вопросу изучения юношеских инициаций у древних славян [Текст] / А.М.Фирсова // История. Философия. Педагогика. Культурология/ Сб. тр. аспирантов и магистрантов. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2004 -137 с-С.124-127.

6.Фирсова, А.М.Огражение символики смерти в ритуалах инициации архаических обществ [Текст] / А.М.Фирсова // Бренное и вечное: образы мифа в пространстве современного мира: материалы докл. Всероссийск. научн. конф.- Великий Новгород: философск. ф-т НГУ им Ярослава Мудрого, 2004. -334с- С.325-328.

7.Фирсова, A.M., Филиппов, Ю.В. О необходимости введения в образовательный стандарт специальности 020600 - «Культурология»

дисциплин «Археология» и «Этнография» [Текст] / А.М.Фирсова, Ю.В.Филиппов // Проблемы формирования исторического сознания: материалы IV научн.-практич конф.- Н.Новгород: изд. ВВАГС, 2004.- 248 с- С.213-215.

8. Фирсова, А.М. Проблема сохранения культурного наследия на примере изучения свадебной обрядности мордвы [Текст] /А.М.Фирсова// Великие реки: генеральн. докл., тез. докл. Междунар научн.-промышл. форума.-Н.Новгород: ННГАСУ, 2004.-668 с- С.409-410.

Подписано в печать

.Формат 60X90 1/16. Бумага газетная.

Печать трафаретная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №_

33~

\

Отпечатано в Полиграфическом центре ННГАСУ, 603950, НЛовгород, ул. Ильинская, 65.

*

16 гг Г5

901