автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Песенный фольклор Чешского населения Юго-Западной Украины

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Чернявская, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Вильнюс
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Песенный фольклор Чешского населения Юго-Западной Украины'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Песенный фольклор Чешского населения Юго-Западной Украины"

6 0 Я Г)"

ЛИТОВСКАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ

На правах рукописи ЧЕРНЯВСКАЯ СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

УДК 78:398+323.112=850 (С 477)

ПЕСЕННЫЙ ФОЛЬКЛОР ЧЕШСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЮГО-ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ (КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

17.00.02-Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

ВИЛЬНЮС-1990

Работа выполнена в Институте искусствоведения, фолысло- ■ ра и этнографии имени М.Ф.Рыльского АН УССР

Отдел теоретических проблем художественного развития

масс

Научный руководитель - доктор искусствоведения

С.Й.Грица

Официальные оппонедтн - доктор искусствоведения, про-

Ведущая организация - Одесская государственная консерватория им.А.В.Нездановой

Защита срстоится 26 апреля 1990 г. в 14 час. на заседании специализированного совета К 092.12.01 по 'защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по искусствоведению в Литовской консерватории /232600, Литва, Вильнюс, пр.Гядиминаса, 42/.

• С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Литовской консерватории.

фессор Н.М.Гордийчук

кандидат искусствоведения, профессор А.Д.Вижинтас

Автореферат разослан

п

марта 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Я.Й.Бруверис

ссертаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ , Актуальность исследования. В современную эпоху революционного обновления советского общества, в период перестройки всех сфер экономики и общественного сознания особую остроту приобретают вопросы изучения национальных культур и межнациональных культурных связей. Сложность и неоднозначность ситуации, сложившейся в области национальных отношений, требует решения ряда проблем. На повестке дня - не только ускорение социально-экономического развития, но и необходимость возрождения интереса каждого народа и народности к своей истории, языку, фольклору; воспитание высокой культуры межнационального общения; разработка подлинно научных оснований для осуществления гибкой и справедливой национально-культурной политики.

В связи с этим, симптоматично возрастание научного интереса к этническим и национальным группам. Изучение их особенностей в сфере быта, культуры, психологии, своевременное предложение путей разрешения специфических запросов помогает корректировать ошибки прошлого, влияет на рост национального самосознания, регенерирует забытыр традиции. Внимание к таким группам обусловлено также признанием их роли- в межэтнических интеграционных процессах, в обогащении различных сфер общественной практики и национальной жизни.

. Компактные переселенческие группы становятся объектом изучения в музыкальной фольклористике /исследование Н.Кауфмана, диссертационные работы Я.Мироненко, А.Соколовой, В.Хоменко и др. авторов/. И нтерес к ним вызван тем, что они, с одной стороны, в силу относительной замкнутости своей социокультурной среды, сохраняют длительное время традиции, претерпевающие тем временем изменения на и* родине, а следовательно, дают возможность их ретроспективного изучения; с другой стороны, - представляют материал для исследования процессов межнационального взаимодействия.

В этой области фольклористам предстоит изучение целого ряда проблемных вопросов, от решения которых зависит правильное понимание динамики проходящих этнокультурных процессов, перспектив функционирования переселенческих групп, места и роли -их традиций

в контексте развития современной культуры. Отметим некоторые из

«

них. ¡{ак, к примеру, установить этно reo графическое происхождение мигрировавшей группы при условии отсутствия документально-исторических сведений? В каких сферах жизнедеятельности сохраняется этническая специфика? Что из завоеваний национальной культуры утеряно переселенцами в условиях миграции, а чтр - до ее начала коренной частью этноса? Что в "трансплантированных" явлениях обнаруживает устойчивость, что - трансформируется? Возрождаются ли продуктивные устно-музыкальные способности носителей фольклорной традиции? Коковы динамика и характер межфольклорных взаимодействий, каков.механизм восприятия инонационального фольклора?

Очевидно, что эффективность исследования этих и,других раз-ноаспектных, разноуровневых проблем, связанных так или иначе с музыкально-фольклорным бытом переселенцев, требует как междисциплинарного подхода и-применения комплекса методов, заимствованных из других наук, так и нахождение методов, адекватных сущности исследуемой культуры.

Для выработки общей теории функционирования народно-песенного искусства в переселенческих группах фольклористика нуждается пока v. в разработке соответствующих методологических принципов, и в накоплении фактов. Это актуализирует исследования, на-' целенные на изучение культуры компактных этнических образований.

Представляется, что в данном контексте /политическом, культурологическом, этнофольклористическом/ настоящая работа, посвя-

щенная характеристике быта, культуры, музыкального фольклора чеш-• ского населения юго-западных областей Украины, приобретает особую значимость.

Предметом исследования является песенный фольклор чешских поселенцев, рассматриваемый в контексте его этносоциального функционирования. Контекстуальность фольклора, признаваемая, но не всегда освещаемая в этномузыковедческих работах, обусловила обращение к исследованию: исторических условий'формирования переселенческой группы; этнографических особенностей ее культуры /жилища, его интерьера, одежды, национальной кухни, обрядов и обычаев/; социальных условий бытования народного искусства; художественно-эстетической деятельности чешских поселенцев /музыкального, хореографического искусства, народных ремесел/; особенностей мировоззрения /в частности, конфессиональных убеждений/ и некоторых аспектов психологии носителей этнической традиции /самосознания, исполни' тельской интерпретации музыкального фольклора, восприятия инонациональной культуры/.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -дать-всестороннюю характеристику чешским переселенцам , определить особенности функционирования мvзыkaльнo-пeceннoй традиции в изучаемой этнической группе.

Цель исследования .определяет следующие задачи диссертации:

- обоснование необходимости применения комплексного подхода/с акцентированием этномузыковедческих аспектов/ и результативности использования сравнительно-аналитического-метода в изучении предмета;

- освещение исторических сведений о чешских поселенцах /пси-чин миграции, истории расселения на территории Причерноморья/;

- изучение особенностей их быта и культуры, определение сфер наиболее яркого проявления этнической специфики и степени ее сохранности в условиях переселенческой среды;

- выяснение путей формирования песенного репертуара;

- осуществление классификации и каталогизации собранного песенного материала;

- выявление /на уровне типологии музыкально-стилевых признаков/ связи музыкального мышления чешских- поселенцев с национальными и этнолокальными закономерностями музыкального мышления коренной части чешского этноса;

- сравнение вариантов песенных образцов, зафиксированных в переселенческой среде и в различных регионах Чехословакии;

- уточнение этнолокального происхождения песенного репертуара чешских п'оселенцев и места жительства их предков до начала миграции; . ,

- установление характера и результатов межэтнических взаимосвязей в среде изучаемой группы;

- предложение практических рекомендаций по сохранению национального самосознания и развитию культурных традиций чешского населения УССР.

Материалы исследования. В основе работы лежат материалы, '. собранные автором в 1986-1989 годах в чешских поселениях Николаевской /с.Богемка Врадиевского р-на/ и Одесской /с.Веселиново Березовского р-на, с.Малая Александровка Котовского р-на, с.Ново-самарка Красноокнянского р-на/ областей: фонографические записи, полевые записи автора, рукописные песенные сборники чешских поселенцев, данные похозяйственных книг Сельсоветов. В работе использованы также архивные документы по истории чешских поселений. Для

сравнения привлекаются публикации песенного фольклора народов Че-. хословакии и фонозаписи экспедиций сотрудников Института искусствоведения, фольклора и этнографии им.М.Ф.Рыльского АН УССР, произведенные в 1971-1976 годах в чешских поселениях Житомирской, Запорожской, Николаевской, Винницкой областях.

Методологической основой работы являются положения диалектического и исторического материализма /принцип историзма, системный анализ, диалектика общего и особенного, взаимосвязь теории и практики и др./. Исследуемый предмет рассматривается в пространственном /географическом/, временном /историческом/, общественно-функциональном /социологическом/ аспектах"''.

В работе получает широкое применение сравнительный метод анализа. Сопоставляются: а/составные элементы материальной и духовной культуры чешских поселенцев с их генетическими истоками, и с традициями окружающего этноса; б/песенныр варианты разнотер-' риториального происхождения, в основу систематизации которых положено разработанное С.Грицей учение о парадигматической природе фольклора и принципах идентификации вариантов; в/результаты собственного анализа песенного фольклора переселенцев с материалами исследований чехословацких ученых. При помощи указанного метода анализа устанавливается степень сохранения национальных традиций, привнесенных чешскими переселенцами в южные регионы Украины, и происхождение мигрировавшей группы /через локализацию культурных явлений/.

* Психологический аспект, в работе также присутствует, но он осуществлен только4 на уровне констатации объективных явлений, нуждающихся в более, глубоком дальнейшем исследовании.

Классификация и анализ песенного материала осуществляется на жанровом и структурно-морфологическом /композиционно-строфическом, ритмическом, звуковысотном/ уровнях. В аналитических разделах работы получили применение методы анализа, сложившиеся в работах отечественных и зарубежных фольклористов /Б.Бартока,-Й.Го-рака, С.Грицы, К.Квитки, Ф.Колессы, Й.Кресанека/. Это принципы жанровой систематизации, ритмо-структурного, ритмо-мелодического, ладо-интонационного анализа, ритмического и мелодического моделирования. Методика анализа и,систематизации собранного материала отражена в аналитических схемах.

Научная новизна диссертации обусловлена особенностями предмета исследования, постановкой цели и задач работы.'Впервые в на-• учный обиход вводится песенный репертуар чешских поселенцев Юго-Западной Украины, сведения о их быте и материальной культуре.Разрабатываются: новый для музыкальной фольклористики подход к ай'а*-лизу материала - исследование песенного творчества в неразрывной связи со средой его бытования, в контексте культурной традиции. Предпринимаемый комплексный подход к изучению этнической группы, репрезентирующий музыковедческую, фольклористическую, этнографическую, этнокультурологическую проблематику, позволяет существенно дополнить имеющиеся материалы о чешских переселенцах, представить их во всем этническом своеобразии и как органически функцио- • нирующую часть нашего общества.

Практическое применение работы. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки проблем художественно-творческого развития переселенческих групп, для издания методических рекомендаций по экологии культуры переселенческих групп/ в учебной и. лекционной практике, в практике культурно-массовой работы по ру-

ководству сельской художественной самодеятельностью. Разрабатываемая методика может получить применение в изучении переселенческих групп. Предлагаемые рекомендации по сохранению национального самосознания и этнических традиций могут быть использованы в целях улучшения культурного и социального развития чешского населения.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях отдела теоретических проблем, художественного развития масс ИШЭ им.М.Рыльс-кого АН УССР, на научно-практических конференциях молодых ученых: "Сучасна культура: проблеми в1дтворення" /Киев, 1987 г./, "Нац1-ональна культура: п1дходи, напрями, тенденцП" /Киев, 1988 г./; на Всесоюзной фольклорной сессии "Самосознание народных исполнителей" /Москва, 1988 г./; на Международной-научной конференции "П.П.Сокальский и музыкальная фольклористика" /Киев, 1988 г./; на Всесоюзной научной конференции "Этнические и этнографические группы в СССР и их роль в современных этнокультурных процессах" /Уфа, 1989/. Диссертация обсуждена и рек9мендована к защите на кафедре этномузыковедения Литовской консерватории. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора.

Объем и структура работы. Диссертация, объемом 215 страниц /включая"74 страницы приложения/, состоит из введения, четырех глав, заключения, указателя литературы и приложения. Работа имеет дедуктивное направление: .от общей социокультурной характеристики переселенческой среды - к исследованию наиболее полно сохранившейся части культуры - песенному фольклору.

В приложении к работе помещены: песенные образцы, собранные автором; сведения о наиболее интересных исполнителях, проявивших знание традиционных обрядов и фольклора, давших основную массу

экспедиционного материала; репертуарные списки; аналитические схемы.

СОДЕРЖАНИЕ -ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрывается актуальность и научная новизна темы, определяются цель и задачи, методологические основания исследования, обоснована композиция работы, дается обзор литературы, касающейся проблем изучения: а/компактных переселенческих групп; б/чешских мигрантов, проживающих на территории Украины и в других странах; в/межэтнических связей в фольклоре и, в частности, чешско-украинских; г/материальной и духовной культуры чехов, проживающих на■территории основного этнического массива. В данном разделе объясняется обращение к.исследованию чешских поселений двух областей. Указывается, что ош. разделены только административно, но представляют собой единую группу, связанную единой культурной традицией, родственными узами, общностью судьбы своих предков-мигрантов. >

Первая глава "Особенности быта и культуры чешских поселенцев Одесской и Николаевской областей" посвящена исторической, этнокультурной, социальной характеристике населения.

В первом разделе главы представлены исторические сведения о чешских переселенцах: освещаются причины их миграции, история основания поселений. Согласно материалам, почзрпнутым из архивных источников, известно, что предки нынешних чешских жителей * "го-Западной Украины мигрировали в середине XIX века из Чехии ип линь, затем, - в Цуйбышевекую область /некоторые семьи отправились на освоение целинных земель в Акмолинскую область Казахской ССР/ и, наконец, в Причерноморье. Первые чешские поселе-!'"я на территории исследуемого региона йозникли в начале XX ве-

ка. Поселившись на арендованных землях, чехи получили' возможность открыть национальные школы и культовые помещения. Часть переселенцев проживала некоторое время обособленно, часть - совместно с немецким населением. В настоящее время во всех селах, где чехи проживают компактно, этнический состав населения смешанный. Существуют села: 1/с преобладающим составом чешского этноса /с.Воселиьово, С.Богемка/; 2/ с преобладающим составом нечешского населения: а/украинского /с.Новосамарка/; б/молдавского /с.Малая Александроп-•ка/. В годы Велико^ .Отечественной войны чехи, находившиеся на оккупированной территории, оказывали помощь партизанскому движению. Часть мужского населения воевала в составе Советской армии, другие - принимали участие в освободительном походе на Запад в составе Чехословацкого корпуса генерала Л.Свободы. Среди чешских жителей Одесщины и Николаевщины есть ветераны войны и труда, передови -ки производства, отмеченные правительственными наградами.

Во втором разделе главы, в связи с выяснением перспектив функционирования переселенческой группы,дается анализ демографической структуры населения /обращается внимание на количество населения, возрастной состав, экономическую занятость, процесс ассимиляции/. Результаты демографического обследования показали,что, формально, количество чешского населения за прошедшее десятилетие не уменьшилось, но, фактически, - оно подвергается естественной ассимиляции. В связи с этим рассматриваются некоторые аспекты этнического самосознания чешских поселенцев: отношение их к межэтническим бракам; определение национальности детей, рождаются в смешанных семьях; уровень знания среди различных категорий населения родного языка и языков межнационального общения, и сферы их применения. Как на негативный фактор указывается на проводив-

шуюся в 30-е годы и последующие политику "украинизации" чехов, приведшую к потере значительной части национально-культурного достояния и, в частности, к тому, "что современное поколение владеет родным языком только на уровне бытового общения.

Последующие разделы главы /третий - шестой/ - этнографического содержания, посвящены характеристике тех сфер материальной и духовной культуры чешских поселенцев, в которых сохранена этническая специфика. Таковыми являются: жилище, национальная кухня, семейный быт, обряды и обычаи, элементы одежды, танцевальная культура, песенный фольклор, язык, вероисповедование. Имеющиеся сведения о традиционной культуре коренной части этноса свидетельствуют о том, что в переселенческой среде утеряны: национальный костюм /сохранен лишь, как реликвия, свадебнг": наряд невесты/; инструментальное музицирование, хоровое культовое пение; утратили прямое функциональное назначение многие танцевальные песни.Отсутствуют у чешских поселенцев обряды и^песни, сопровождающие праздники годового земледельческого круга . Сохранившиеся свадебный и похоронный обряды, праздники христианского происхождения /Рождество = "Уапосе " и Пасха = "I/е.икопосы жаНу"/, сокращены в числе своих основных звеньев, пополнены, частично, собственно выработанной традицией их проведения. Музыкальные традиции национа-

1 Вероятно они не бытовали в переселенческой среде, т.к. подверглись ранней утрате на территории основного массива. Исторические условия формирования и развития' чешского народа, отсутствие календарных песен в сборниках чешского фольклора, некоторая консервативность этнических свойств поселенцев свидетельствуют в пользу гипотезы.

льного искусства сохраняются только в песённо-фольклорной практике. В новой среде бытования, как показал сравнительный анализ, привнесенные переселенцами традиции чешского народа законсервировались, и потому имеют более древнюю форму, чем в самой Чехии.

В седьмом разделе главы освещаются художественно-эстетические ориентации чешских поселенцев, проблемы преемственности этнических традиций, вопросы пропаганды национального искусства. Опрос различных категорий населения позволил выявить: уровень грамотности и осведомленности в политических, социально-экономических вопросах; отношение к программам теле- и радиопередач; вкусовые предпочтения в сфере музыкального искусства, художественной литературы; знание традиционных обрядов и фольклора. Поскольку Основная роль в пропаганде песенного фольклора принадлежит фольк-лорно-этнографическим ансамблям, то рассматривается их взаимодействие с местной традицией. В частности, анализируется репертуар коллективов, стиль выступления, состав участников, а в связи с этим, - их влияние на сохранение этнической самобытности чешских поселенцев.

• В восьмом разделе рассматриваются особенности взаимодействия чешских поселенцев с украинским населением. Указывается на то, что поселенцы продавали некоторое время обособленно. В настоящее время со славянским населением собственных сел /в большей мере/ и соседних /в меньшей мере/ чехи вступили во взаимодействие, которое обнаруживается на различных уровнях: а/быта /наблюдается заимствование украинцами у чехов методов хозяйствования, агротехнических приемов, рецептов национальной кухни/; б/обрядов /в селах, где чехи' составляет большинство населения, все обряды проходят по-чешским обычаям; в селах, где чехи в меньшинстве,

взаимосвязь традиций проявляется лишь в присутствии иноэтническо-го фольклора в обрядовых действах, т.е., например, украинцы на чешских свадьбах исполняют свой песенный репертуар и наоборот/; в/фольклора /происходит обогащение репертуара за счет заимствования образцов иноэтнического происхождения. При этом, текст- и напев сохраняются в оригинале, но манера исполнения - национально-специфична/ ; г/языка /в условиях местного общения и украинцы, и чехи - двуязычны/; Проходящие процессы этнокультурных взаимообогащений пока еще не привели к трансформации этнического самосознания чешских поселенцев. Все заимствованные элементы культуры осознаны, и в ее интегрированных проявлениях чешские жители разграничивают национальное от инонационального.

Вторая глава "Характеристика песенного репертуара чешских поселенцев" состоит из четырех разделов.

В первом разделе выясняются пути и источники формирования' песенного репертуара чешских поселенцев. Они таковы:.

- в результате миграции переселенцев;'

- посредством учителей и церковнослужителей, которые были приглашены из Чехословакии на Украину для работы в национальных школах и культовых помещениях;

- в результате кратковременного выезда группы молодежи в начале 20-х годов /во время голода/ в Чехословакию;

- через мужское население чешских сел Украины, которое общалось с чехословацкими воинами во время второй мировой войны.

В настоящее время песенный репертуар пополняется за счет:

- общения украинских чехов с родственниками, проживающими в .

ЧССР;

- знакомства с публшсующимися чешскими народными песнями в

журнале " С&зко$Ьигпл^у ";

- регулярных прослушиваний передач чешского радио, программа которого предусматривает пропаганду песенного фольклора.

Очевидно, что часть репертуара была завезена первыми поселенцами, а впоследствии - пополнена в условиях проживания вдали от основного этнического массива. Обнаруженная общность песенного репертуара во всех чешских поселениях исследуемого региона -результат взаимообмена его носителей.

. Во втором разделе исследуются генетические корни репертуара поселенцев. Для этого привлекаются сборники чешского фольклора, составленные по территориальному принципу, или имеющие ссылки на адрес записи. Путем нахождения аналогов устанавливается, что та часть репертуара, которая попала в переселенческую.среду извне, не отличается единством территориального происхождения /аналоги найдены среди чешских, моравских, словацких песен/. Это вполне объяснило, т.к. выбор большей части репертуара определялся эстетическими вкусами исполнителей, а не ориентацией их на определен- ' нуга локальную традицию. Ареал бытования песенных образцов, мигрировавших одновременно с переселенцами, охватывает территорию Чехии /районы Жатецка, Градецка, Бидува, Плзеньска, Прахеньска, Клатовска, Усти-Над-Лабой, Хрудимска/; Моравии /районы Босковиц, Ганы, Мутениц/; Силезии /район Яворника/. Однако для выводов о происховдении переселенческой группы необходим анализ диалектных особенностей их языка /музыкального, словесного/.

В третьем разделе дана характеристика жанрового состава песенного фольклора чешских поселенцев. Классификация собранного материала позволила установить, что: 1/обрядовый фольклор представлен: ровдественскими колядками; похоронными песнями, исполни-

ющимися по библейским книгам; свадебными песнями /часть из них приурочена к обряду поселенцами/. Из песен традиционных для чешской свадьбы в переселенческой среде сохранились те, которые сопровождают кульминационный момент обряда - снятие с невесты венка/; II/ необрядовый фольклор представлен: эпическими жанрами /лирическими и социально-бытовыми балладами/; лирическими жанрами /детскими, солдатскими, любовными, эмигрантскими песнями/; юмористически-сатирическими жанрами /шуточными, сатирическими, танцевальными песнями/'''. Соотношение жанров таково, что преобладают лирические и шуточно-танцевальные песни. 'В предпочтении этих жанров проявляется характерная этническая черта.

В четвертом разделе обрадуется внимание на место и роль украинского фольклора в песенном репертуаре чешских поселенцев. В ходе опроса населения, анализа рукописных песенников выясняется исполняемый.пласт украинских песен /это, преимущественно, лирические и социально-бытовые песни/ и источники его проникновения /не только через средства массовой информации и непосредственное общение с украинским народом, но и по наследству от родителей/.

^ Отсутствуют в репертуаре чешских поселенцев колядки и похоронные песни народного происхождения. Вследствии сложившихся исторических причин они лучше сохранились в Восточной Моравии, Словакии. Нахождение их в Чехии является редкой удачей. Мифологические эпические жанры, героический эпос, не представленные в фольклоре переселенческой группы, также отсутствуют в чешской культуре. Историческая память- сохраняется поселенцами, главным образом, в песнях авторского происхождения, солдатских песнях'.

В третьей главе "Классификация и анализ песенного фольклора по музыкально-стилевым признакам. Особенности исполнительской манеры чешских поселенцев" устанавливаются /на уровне типологии музыкально-стилевых признаков и анализа вокального народного исполнительства/ этнически характерные черты песенной культуры поселенцев и их связь с национальными и этнолокальными закономернос-• тями музыкального мышления коренной части чешского этноса.

Исходным в классификации явилось разделение материала на образцы, в которых мелодия исполняется с астрофичесяими и строфическими текстами. Астрофическая форма представлена единственны»! образцом, обнаружена в колыбельной песне. Анализ строфических форм показал, что на уровне:

I/ песенной формы материал характеризуется преобладанием четырехстрочных форм с автоматическим повтором последних двух строк , либо с автоматическим повтором первой и второй половины строфы |:АВ'-|1;С®'-1. Среди композиций, в которых наблюдается несоответствие словесных и музыкальных повторов, наиболее распространенным является тип, где текст имеет форму |:А:||:В:|', мелодия -АВВА, ААВА, АВСА /разновидности "кольцевой" структуры/;

2/ песенного ритма - преобладанием стиховой изометрии над гетерометрией; равномерной двухдольной и трехдольной метричнос-, тыо,'квадратностью, симметрией напевов, идущих от танцевальной динамики, В условиях слогочислительного-стихосложения и речитативного характера интонирования возникает ритмо-синтаксическая сгопность. Наиболее употребительные ее формы в фольклоре поселенцев - шести-, семи-, восьмисложные. Преодолевается изоритми-ческая отопность путем комбинации различных ритмоформул, их контрастным сопоставлением, приемом аугментации в окончаниях стоп,

либо сокращением ритмических единиц. Распространенными ритмо-синтаксическими структурами являются: строфы с ритмически сокращенной средней частью /А>ВВ<А/ис ритмически расширенной средней частью / АА< ВВ> А / или / АА<ВВ>С /. Первая из указанных структур встречается в двустишной строфе с изометрической структурой стиха, вторая - в четырехстишной, как с изометрической /с текстовым повтором третьего колена/, так и с гетерометри-ческой структурой стиха. Четко выраженные в фольклоре поселенцев черты метрического принципа привели к нарушению акцентной согласованности между словом и напевом. 'Прием ритмической антиметаболы является в наших примерах универсальным;

3/ звуковысотных принципов организации /включающих типологию на уровне звукорядов, ладов, интервальннх соотношений мелодии и способов ее организации, характерных ладо-интонационных формул/ материал характеризуется наличием образцов, принадлежа- * щих к различным этапам освоения звуковысотного пространства /от тетрахордных ладообразований - до октавных и шире/, к различным типам мелодического мышления /от архаически попевочного, тетра-хордального, квинтаккордального - до функционально-гармонического/, к различным ладовым системам /ангемитонным, диатоническим/. Соотношение их таково, что преобладают напевы широкого амбитуса, ориентированные на функционально-гармонический тип мышления. Типичными интонационными оборотами являются: а/ в начальных по-стооениях: последовательное изложение звуков тонического трез-пучия и его квартсекстаккорда; б/ в серединных построениях: ак-кчрцовне мотивы , интонационные формулы в объеме кварты с тритонов™ и тетратэновым заполнением. Полукадансы завершаются

3-й, 5-й ступенями; в/ в заключительных построениях: нис-

ходящий тетрахорд к 3-й или 1-й ступени; для окончаний напевов характерны завершения на терции лада. Интонационный анализ показал, что большое место в изучаемом материале принадлежит аккордовым мотивам и мотивам вамбитусе кварты /тритоника и тетрато-ника/.

Анализ и классификация песенного фольклора чешских поселенцев по музыкально-стилевым признакам и в сравнении с песенностью народов Чехословакии свидетельствует о сохранении в изучаемой переселенческой среде ¡закономерностей, свойственных музыкальному мышлению славян, живущих в западных, северных, северо-восточных районах Чехии. Основанием для выводов явились следующие показатели: повторы строф /для моравского фольклора не свойственны автоматические повторы второй половины синтагмы так же, как для чешского-повторения ее первой части/; характер.ритмики /у поселенцев, так же как и у коренной части чешского этноса, отсутствуют в напевах "острые" пунктирные ритмы, свободное деление длительностей, чрезвычайно характерные для моравского и слорацкого фольклора/; ладовая система /отсутствие диатонических модальных ладов, абсолютность европейского мажора/; ладо-интонационные формулы /большое количество аккордовых мотивов/.

При анализе исполнительской манеры обращается внимание на: тембро-регистровые особенности интонирования, темпо-ритмические, фактуру ансамблевого пения,.звуковысотную артикуляцию. Отмечается также, что специфичность интонирования чешских поселенцев обнаруживается в интерпретации иноэтнического песенного фольклора. Украинские песни исполняется поселенцами на языке оригинала и в музыкальном отношении близко к заимствованным образцам, но приспосабливая их к собственной манере: а/ большинство из заимство-

ванных песен поются в привычном ладовом модусе; б/ упраздняются внутрислоговые распевы; в/ сохраняется типичная для чешской культуры фактура многоголосия /"сапЬиз "/; г/ наблюда-

ется такая же жесткость ритмической пульсации, как и при. исполнении чешских песен; д/ исполнители не выходят за пределы привычного певческого диапазона /от "ля" малой октавы - до "соль" /"ля"/ первой октавы/. ,

Четвертая глава "Музыкальный фольклор чешских-поселенцев в контексте национальной /чешской/ песенной культуры" посвящена сравнительному анализу образцов музыкального фольклора чехов, живущих в юго-западных областях Украины с музыкальным фольклором Чехословакии. Цель сравнительного изучения - выяснить, каким изменениям подверглись мигрировавшие образи-' в новых условиях их бытования. . •

Анализ разнотерриториальных вариантов с учетом уровней их идентификации позволил установить, что большинство песен из репертуара поселенцев соотносятся с найденными аналогами как семантически и структурно тождественные /эта группа дала возможность точно определить ареал первоначального бытования привнесенных переселенцами образцов/. Немногочисленную группу составляют варианты, тождественные семантически и на уровне ритмики текста, но отличающиеся мелодико-ритмическим и звуковысотным об-

^ К сожалению, мы не располагаем сведениями об особенностях вокального народного исполнительства коренной части этноса. Поэтому манера исполнения - фактор, важный в этногенетических ис-

»

следованиях, не учитывается при уточнении.этногеографического ' происхокцення переселенческой группы.

рамлением*.

Выявленные в результате сравнительного анализа изменения, которым подвергся чешский фольклор в переселенческой среде, затронули различие уровни песенного жанра:

а/ словесный текст /в частности, отмечены лексические варьирования, синонимические замены отдельных словесных блоков, то-■ понимические замены/;

• ~б/ строфическое оформление текста /изменены повторы отдельных частей строфы/;-

в/ форму строфы /в некоторых примерах она расширена за счет рефренных вставок, припева/;

г/ напев /обнаружены ритмические и звуковысотше варьирования/; .

д/ функциональное назначение /многие песни утратили связь с танцем; приспособлены к свадебному обряду некоторые лирические и шуточные перни в связи с утерей переселенцами значительной части традиционного свадебного репертуара/.

Сравнительный анализ пс-азал, что вряде случаев' полнее сохранены песенные тексты, чем в настоящее время в ЧССР, а отмеченные изменения воспринимаются как варьирования в пределах парадигмы и не выходят за рамки модуса мышления славян чешской земли. Причины обнаруженному тождеству вариантов, консервации

-^Принадлежность некоторых образцов песенного фольклора чешских поселенцев к этой группе не служит доказательством их трансформации в новых условиях. Переселенцы могли заимствовать другую структурную парадигму,, бытующую на территории, фольклор которой не представлен в изданных сборниках.

фольклора в переселенческой среде следует искать: в исторических фактах /довольно позднем расселении чехов на территории Одесской и Николаевской.областей, в результате чего межэтнические контакты не затронули пока специфики интонационной практики украинских чехов/; в характеристике самой переселенческой среди, отличающейся компактностью и относительной замкнутостью; в психологии носителей фольклорной традиции, направленной на сохранение доставшегося наследия, воспроизведение его в первозданном виде /в связи с чем в среде чешских поселенцев осуществляется письменная фиксация текстов/.

В заключении работы подводятся итоги исследования, предлагаются рекомендации по экологии национальной культуры чешских поселенцев. -В частности, указывается нг необходимость серьезного улучшения системы образования, подготовки педагогических кадров и клубных работников из числа граждан чешской национальности, совершенствование работы местных угфеждений культуры. Изучение различных- сфер материальной и духовной культуры чешских поселенцев свидетельствует о самостоятельности и относительной консервации их этнических свойств, чем подтверждается установившееся в этнографии убеждение, что"носители одного этнонима, проживающие на отдаленных друг от друга территориях, нередко из поколения в поколение сохраняют свою этническую принадлежность"'''.

Основные положения диссертации отражены в следующие публика-

1 БрэчлеЯ Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983. - С.50.

циях:

1. Быт и музыкальный фольклор чешского населения Одесской

и Николаевской областей //Народна творч1сть та етнограф1я, 1988.-№ 6. - С.-51-55; 0,6 п.л. /на укр. яз./.

2. Музыкально-стилевые признаки песенного' фольклора чешского населения Юго-Заладной Украины и особенности его исполнительской интерпретации. - Деп. в НИО Информкультура, 1989.

Р 2111; 1,5 п.л. ; ...

3. Чешские поселения на Украине: этническая специфика и особенности межэтнического взаимодействия.//Этнические и этнографические группы в СССР и их роль в современных этнокультурных процессах: Тезисы докл. Всесоюзной научн. конференции. -З^а, 1989. - С.88-90.

ЛИТОВСКАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ ЧЕРНЯВСКАЯ СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ПЕСЕННЫЙ ФОЛЬКЛОР ЧВ1СКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЮГО-ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ ^КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ/

БУМАГА ТИПОГРАФСКАЯ 60x64 1/16. ТИРАЖ 100 ЭКЗ. ЗАКАЗ 397. УСЛ.ПЕЧ.Л.1.00. ОТПЕЧАТАНО РОТАПРИНТОМ В ЦЕНТРЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПАТЕНТНЫХ УСЛУГ.232000.ВИЛЬНЮС, ТОТОРЮ 27.