автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Песенный фольклор украинцев Башкортостана

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ахатова, Фарида Габдулхаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Песенный фольклор украинцев Башкортостана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Песенный фольклор украинцев Башкортостана"

На правах рукописи

АХАТОВА Фарида Габдулхаевна

ПЕСЕННЫЙ ФОЛЬКЛОР УКРАИНЦЕВ БАШКОРТОСТАНА (Историко-этнографическое исследование)

Специальность - 07.00.07. -этнография, этнология, антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ст. ст.

О

00 г«

О- СЧ1

Уфа - 1997

Работа выполнена б Отделе народов Урала с Музеем археологии и этнографии'Уфимского научного центра Российской Академии наук

Научный руководитель: член-корреспондент РАН,

доктор исторических наук Р.Г.Куэеев

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

A.М.Сулейманов, кандидат исторических наук

B.Я.Бабенко

Ведущая организация: Уфимский государственный институт искусств

дании специализированного совета К.002.57.02. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук п5 специальности • 07.00.07. - этнография, этнология, антропология при Отделе народов Урала с МАЗ по адресу: г.Уфа, ул. Аксакова, У. С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке УНЦ РАН по адресу: г.Уфа, пр. Октября, 71.

Автореферат разослан «Я / •• U¿¿l£L'1997 г.

Ученый секретарь специализированного coi

Защита состоится "

41 •• 1997 г. в .¿-чйасов

на зас-е-

кандидат исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тени. Теория этноса и этнических процессов изучается комплексно, совместными усилиями этнологов, антропологов, археологов, языковедов, учеными других дисциплин. Значительный вклад в разработку проблематики могут внести исследования в области песенного музыкального фольклора. Основанием к такому утверждению является фундаментальное свойство музыки концентрировать в своем интонационном словаре, в музыкально-фольклорных типах (мелодических, ритмических, ладовых, фактурных) многовековые культурные традиции народов, этнические стереотипы поведения, темперамент, национальный характер. В произведениях разных ' эпох в звуковой форме отражено восприятие людьми мира во всем его многообразии: гармонии и хаоса, стабильности и неустойчивости, цельности и разорванности общественного и личного сознания. В музыке воплощаются внезапно вспыхнувшие эмоции. В то же время, этнически не типичное, малозначимое отсеивается. Сохраняются, становятся традиционными формы, жанры, интонационный словарь, понятный и доступный для восприятия большому кругу людей.

Музыкальный фольклор - весомый компонент в могучем океане национального достояния. Раскрыв секреты и загадки эволюции народной музыкальной культуры, мы найдем дороги, ведущие людей к миру и согласию.

В настоящем исследовании автор стремится понять механизм развития этносов и их культур в многоэтничной среде на материалах музыкального фольклора. Это сложная и очень мало "изученная проблема ставит для исследователя множество задач. Какова специфика музыки контактирукшшх народов ? Растворяются ли духовные ценности малочисленного народа в культуре более крупного ? Каков уровень взаимовли-

яний музыкального фольклора в зависимости от продолжительности контактов ?

Ответы на эти и другие вопросы сложны и не однозначны. Этному-. зыковедение - молодая отрасль науки. Сегодня в ней теоретические подходы и методологические приемы исследования лишь формулируются и отрабатываются. По мере их совершенствования откроется возможность, • с-одной стороны, проникнуть в достаточно отдаленные пласты народной культуры, с другой - заглянуть в ближайшее будущее, пытаясь прогнозировать вектор развития народного музыкального творчества. Такая перспектива сама по себе свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

В представленной диссертации поставленная проблема изучается на материалах музыкального фольклора украинцев Башкортостана. Это также имеет очевидную актуальность, так как музыкальный фольклор украинцев длительное время развивался в многоэтничееской среде Вол-го-Уральскогр региона, особенно Башкортостана. Здесь украинская народная музыка функционировала во взаимовлиянии и взаимодействии на одном пространстве с музыкальным фольклором башкирского, татарского, русского народов.

Песенный фольклор украинцев составляет неотъемлемую часть духовной культуры Башкортостана. Он значителен по масштабам распространенности, охватывает все ареалы расселения украинцев в республике и выходит за пределы. Украинские песни поют украинцы.Много украинских песен в репертуаре русских исполнителей, а также башкир, татар, чувашей.

Изучение украинского фольклора как части -духовной жизни народов РБ актуально в условиях активизации этнических процессов в республике и стране, когда идет процесс возрождения традиционных культур. У украинцев Башкортостана, зачастую забывших свой язык и пере-

шедших на русский, пробуждается интерес к истокам своей культуры, к родному языку, к своей истории. Многое для 'этого делается общественными организациями, национальными движениями, в особенности Республиканским товариществом почитателей украинской культуры "Кобзарь". Успешно работает общественный центр украинистики (председатель В. Я. Бабенко) , который развернул сбор материалов и исследования по украинцам Башкортостана. В разработке некоторых теоретических аспектов истории культуры украинцев^ расселяющихся в многозтничных средах И, может оказаться полезной и настоящая диссертация. В. частности, кроме конкретных историко-этнографических сюжетов функционирования культуры украинской диаспоры в РФ, автор ставит задачей изучить на материалах музыкального фольклора особенности эволюции культуры этнической группы украинцев в иноэтничной среде. Это также повышает актуальность избранной темы.

Изученность теми. Взаимосвязь и взаимодействие в сфере музыкального фольклора народов России - тема новая. Разработка этой те-• мы в Башкортостане усложняется слабой изученностью истории, культуры и быта так называемых "некоренных народов" республики. Собственно, по музыкальному фольклору русских, белорусов, татар, чувапей, украинцев и других этносов Башкортостана до сих пор не было ни одной монографической работы. Отдельные факты, многочисленные высказывания специалистов разбросаны на страницах журналов- и газетных публикациях. Однако.они не могут заменить развернутой характеристики музыкальных традиций этих народов. Предлагаемый монографический очерк является первым исследованием такого рода. - "

Вместе с.тем, собирание песен различных народов Башкортостана началось еще в 1830-е гг. В то время русский композитор А.А.Алябьев, находясь в ссылке в Оренбургском крае, записывал башкирские,

татарские, казахские и другие песни. Пробуждению его интереса к народному творчеству способствовала дружба А.А.Алябьева с известным украинским фольклористом М.А.Максимовичем, их совместная работа над сборником обработок украинских народных пес.ен. *

Во второй половине XIX в. известный краевед Р.Г.Игнатьев составил сборник из 100 белорусских народных песен. Известно, что он записывал русские, башкирские, татарские, казахские песни. К сожалению, о судьбе этих сборников ничего не известно. Возможно, среди них были украинские песни. Позже Р.Г.Игнатьев написал в г.Уфе оперу "Запорожцу". В XIX в. композиторы создавали свои сочинения, как правило, на основе записей народных песен. Видимо, Р.Г.Игнатьев не был исключением.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. выдвигается ряд собирателей фольклора народов Башкортостана. Это Т.Х.Еникеев, А.Т.Гречанинов, И.А.Козлов, М.И.Султанов и другие. Особое место принадлежит исследователю края С.Г.Рыбакову. Он не только собрал богатый песенный материал, но и впервые в башкирской фольклористике обобщил свои наблюдения в монографических исследованиях - "О поэтическом творчестве уральских мусульман, татар, башкир и тептярей" (1В93), "Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта" (1897), "Очерк быта и современного состояния инородцев Урала" (1895). Большое внимание С.Г.Рыбаков уделял влиянию русской культуры на творчество тюркского населения края (См.: "Русские влияния в музыкальном творчестве нагайбаков, крещеных татар в Оренбургской области", "Русские влияния в жизни уральских инородцев с прибавлением нот").

Украинский фольклор С.Г.Рыбаков специально не изучал. Однако, ряд его замечаний представляет интерес: он указывает на наличие в репертуаре башкир - исполнителей песен на музыкальных инструментах - не только башкирских, но и русских песен. При этом перечисляются

русские песни ("Чижик", "Вдоль по речке"), а также украинская ("Як за гаем. гаем")1.

В работах С.Г.Рыбакова есть замечательные высказывания об особенностях песенного фольклора в различных поселениях, в том числе украинских. "В сельской местности,- пишет он,- можно слышать драгоценные, старинные, веющие эпической красотой песни. Песельниками славятся многие заводы и села"2.

В XX столетии музыкально-фольклорное движение в Башкортостане достигло определенных результатов. Опубликованы записи башкирских, татарских, чувашских, марийских мелодий и наигрышей А.А. Эйхенваль-да. Известны записи Л.Н.Лебединского, А.И.Харисова, М.М.Валеева, К.Ю.Рахимова, З.Г.Ис.магилова, а также других композиторов и фольклористов. Башкирские народные песни в Башкирии собирал и изучал украинский композитор Ф.Е.Козицкий.

В Башкирии регулярно организовывались и работали фольклорные экспедиции: в конце 1930-х гг. под руководством Н.П.Колпаковой, в 1940-х гг. - Э.В.Померанцевой, с 1960-х гг. известны студенческие экспедиции Башгос.университета, Стерлитамакского пединститута. Уфимского государственного института искусств. Ими собираются песни различных народов республики.

В целом, в XIX - XX вв. накоплен значительный материал по песенному фольклору народов Башкортостана. Начиная с 1920-х гг. главное внимание уделялось сбору и систематике башкирского фольклора, в том числе музыкального. Вышли многотомные издания различных жанров устного народного творчества, нотные записи музыкального фольклора.

гРыбаков С.Г. Очерк- быта и современного состояния инородцев Урала // Наблюдатель. СПб., 1895. N 8. С. 304. 2Там же. С. 274.

В 1950 - 1970-х гг. большую работу по записи песен финно-угорских йародов Башкортостана провели венгерские ученые. Конечно, в исследовании музыкального фольклора народов РБ еще много пробелов. В их числе'слабая изученность восточнославянского, в частности, украинского музыкального фольклора. Заполнить этот пробел - одна из задач настоящей работы.

Цель работы - исследовать специфику песенного фольклора украинцев в Республике Башкортостан, особенности его функционирования в многоэтвичной среде. В русле основной задачи:

- изучены жанры и жанровые разновидности украинских песен в Башкортостане;

- выявлены изменения в них в результате исторического развития и влияния других этносов;

- осуществлен сравнительный анализ песен украинских переселенцев с фольклором материнского этноса;

- установлены культуры народов Башкортостана, которые наиболее активно взаимодействовали с украинской песенной культурой;

- дана характеристика особенностям украинского фольклора в РБ ■в различных аспектах его функционирования: в мелодике песен, в

текстах, в исполнительском репертуаре, исполнительском стиле.

Методологической основой исследования явились принципы сравнительно-типологического анализа, историзм и системный подход к интерпретации материала. Комплексное использование, данных этнологии, музыковедения, лингвистики позволило усилить аргументирование выводов автора.

Основой'исследования явилась концепция об этнических группах как подразделениях этноса, в которых наиболее интенсивно протекают

этнокультурные процессы. Она разработана в трудах Р.Г.Кузеева • и В.Я.Бабенко. В.Я.Вабенко в своих трудах об украинцах проследил исторические этапы развития этнической группы в инозтничной среде. Эти исследователи характеризуют украинцев Башкортостана как.малую этническую группу (МЭГ). МЭГ - это сравнительно, небольшая ( до 100 тыс. чел} этническая общность, живущая в территориальном и хозяйственном отрыве от оснвного массива материнского этноса, расселенная дисперсно или компактно на . определенной территории и находящаяся относительно длительное время в численно превосходящем инозтничном или полиэтничном окружении1.

В процессе исследования использована теория академика Б.В.Асафьева, согласно которой в основе музыкального искусства лежит не акустически закрытый звук, а семантически открытая интонация - открытая переосмыслениям, обусловленным исторически и социально. Музыкальная интонация никогда не теряет связи ни со словом, -ни- с танцем, ни с мимикой человека, но "переосмысливает" закономерности их формы и составляющих элементов в музыкальные средства выражения. Народ, культура, эпоха определяют интонацию, а через интонацию определяются средства выражения музыки2. Такой подход позволяет усилить историческую и историко-этническую интерпретацию источникового материала.

Музеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. (Этноге-нетичес.кий взгляд на историю)М., 1992; Кузеев Р.Г., Бабенко В.Я. Этнические и этнографические'группы в СССР. Уфа,1989; и ДР- . *

'"-Асафьев Б. В. Музыкальная форма как процесс. Книга первая и вторая. Л., 1971. ' ' .

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных симпозиумах, конференциях, семинарах, в том числе на республиканской конференции "История и культура Башкирии: прошлое и настоящее" (Уфа, 1988 г.), Всесоюзной научной конференции "Этнические и этнографические группы в СССР и их роль в современных этнокультурных процессах" (Уфа,1989 г.), на научной конференции "Башкортостан в XVI - XVIII вв" (Уфа, 1996 г.), на заседаниях украинского национального общества РБ (Уфа, 1991 г.), на Всесоюзном научном семинаре "Проблемы этногенеза народов Волго-Камского региона в свете данных фольклористики" (Астрахань, 1989 г.).

Доклады на конференциях и результаты исследования опубликованы в статьях и в монографии "Песенный фольклор украинских переселенцев в Башкирии" (12 а.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень научной разработанности, изложены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава - "Украинцы Башкортостана. Историко-зтнографичес-кий очерк". Он состоит из трех параграфов. В первом параграфе представлен материал об истории миграций украинцев на Южный Урал и

Приуралье до начала XX в. Первые украинцы, (черкасы) появились в банкирском крае, согласно исследованию В.Я.Бабенко1, во второй половине XVI в. в качестве "служилых людей". Однако, до XVIII в. украинцев в Башкирии было мало. С середины XVIII в. начинается мощная волна движения восточно-славянского населения на восток, преимущественно русского. На этой волне в Башкирию прибыли значительные группы украинцев. Еще более сильные миграции в XIX в., особенно на рубеже XIX - XX вв., обусловили дальнейший рост численности украинцев в крае. В этот период они основали множество сел и деревень.

Заселение Башкортостана украинцами определялось факторами политическими, социальными, экономическими, экологическими. К началу XX в. они жили в трех основных регионах: юго-западном (Белебеевский уезд), южном (Стерлитамакский уезд) и центральном (Уфимский уезд).

Второй параграф посвящен характеристике украинцев Башкортостана в XX столетии. В советское время -миграционные движения украинцев продолжались. Однако, изменились их причины и направления, а также социальный состав переселенцев. В XIX - начале XX вв. (в годы столыпинской реформы) это были крестьяне, а в XX в. - рабочие и интеллигенция. Характерным явлением стали реэмиграционные движения. Они еще более оживились с развитием транспорта. Процесс этот поддерживался и питался сохранением родственных связей между украинцами на Урале и Украине. В то же время, и это подчеркивается, миграции в обоих направлениях не давали угаснуть, питали культурные связи.

В XX в. одна из сильных миграционных волн украинцев наблюдалась в годы Великой Отечественной войны. Башкирия, наряду с Сибирью

1Бабенко В. Я. Украинцы Башкирской ССР: Поведение малой этнической группы в полизтничной среде. Уфа, 1990.

и Средней Азией, стала центром эвакуации населения из западных регионов страны. Здесь разместилось' 20 крупных промышленных предприятий с Украины. В Уфе находились Академия наук-Украины и ряд ее институтов, Союзы композиторов, художников, писателей Украины, Днепро-■петровский музыкально-драматический и Киевский театр оперы и балета. В Башкирии жили и работали академик М.Рыльский, поэты и писатели П.Тычина, В.Сосюра, Я.Городский, а также украинские музыковеды, композиторы и исполнители. Они активизировали концертную жизнь республики, способствовали рождению башкирской национальной оперы, созданию таких произведений, как "Айхылу" (Н.И.Пейко и М.М.Валеева) и "За Родину" (Ф.Е.Козицкого). Фольклористы М.Я.Береговский, М.М.Плисецкий и другие занимались сбором песен, сказок, преданий, легенд.

В XX в. наблюдалась активная миграция украинцев внутри республики. Она связана с процессами урбанизации, охватившими также русских, татар, башкир и другие народы. По данным переписи населения, если доля горожан - украинцев в 1926 г. составляла 2,7.7« к-общей численности украинского населения в Башкирии, то в 1936 г. - 16,ЗХ, 1959 г. - 49,9 1970 г. - 65,4 К 1979 г. 3/4 украинцев проживало в городах.

Сложность миграционных процессов не могла не повлиять на их численность. Она то увеличивалась, то уменьшалась. Самым высоким показателем был 1939 г.: 92 тыс. украинцев, или 8 X населения республики. В 1959 г. украинцев насчитывалось 83,6 тыс.. чел., в 1970 г. - 76 тыс. чел. В 1979 г. в РБ проживало 76,6 тыс. украинцев. За сорок лет (1939-1979 гг.) абсолютная численность украинского населения в Башкирии снизилась на 16,7 тыс. чел., или 18,1 Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. показали, что процесс сокращения численности украинского населения в республике продолжается

(.75,0 тыс. чел). Это объясняется оттоком населения в другие регионы страны (нефтедобывающие, лесозаготовительные и т.п.), возвращением на Украину, а также аккультурацией и ассимиляцией в русской среде._

В настоящее время из 54 районов республики украинцы проживают в 24. Это те же очаги расселения, которые сложились к началу XX в.: жго-западный, южный, центральный.

В момент возникновения почти все украинские поселения были однонациональными. По статистике, в Башкирии в 1926 г. насчитывалось 529 сел и деревень, в которых проживали украинцы. Из них однонациональными были 438 или 82,8 X. По архивным данным в 1940-х гг. их количество уменьшилось примерно наполовину. Полевые исследования показали, что полизтничность особенно усилилась в 1950-е - 1980-е гг.

В заключительном разделе главы выделено пять этапов исторического развития украинцев Башкортостана. Начальный период проживания украинцев в Башкирии характеризуется процессами внутригрупповой консолидации, которая осталась незавершенной. На следующем этапе господствовал процесс сближения, некой интеграции с иноэтничным окружением- с русскими и другими народами: он привел к этнокультурной и языковой адаптации украинцев. В послевоенный период четко проявлялись процессы аккультурации и ассимиляции украинцев русскими. В последние годы ярко выступили признаки этнического возрождения, роста национального самосознания.

Вторая глава - "Исследование украинского песенного фольклора в Башкортостане". Она посвящена накоплению и систематике источников. В главе четыре раздела. Первый знакомит с материалами фольклорной экспедиции Института истории, языка и литературы под научным руко-

водством Н.П.Колпаковой. Экспедицией записаны лирические песни "1хов козак на выйненьку", "За городом вишенка захилилася", "Розп-рягайте, хлотц, коней", свадебная "1з-за гор-гори" и другие. Дан анализ этих песен. Аргументировано их происхождение на прежней этнической родине.

Второй раздел посвящен характеристике песенных образцов, собранных в 1942-1943 гг. сотрудниками Института искусствоведения, фольклора и этнографии (ШФЭ) АН Украины. Записанные■во время экспедиции 327 украинских песен ими распределены по следующим жанрам: "Исторические песни и близкие к ним", "Юмористические и сатирические песни и частушки", "Лирические песни" .

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. автор диссертации сделала записи в тех же населенных пунктах, в которых работала экспедиция ИИФЭ в 1940-х гг. (с. Рублевка, Александровка, Софиевка Давлека-новского района и другие). Новые полевые материалы показали, что многие песни сохранились, практически без изменения. Это свадебные "Куди доню собираешься?", "Де ж ви бояр1 бували?", календарная "С миланкой ходши", лирическая "Ой у пол1 озеречко" . Некоторые песни изменились в текстах, заменив украинскую лексику на русскую. В музыкальном инварианте все образцы совпадают.

В третьем разделе анализируются записи украинского фольклора в Башкирии в конце 1940-х гг., в частности, материалы фольклорной экспедиции МЯЛ АН РБ в 1948 - 1949 гг. под руководством Э.В.Померанцевой - профессора Московского университета. В составе свода "Русских песен", составленного по результатам полевой работы, оказалось около тридцати украинских.

Записи Э.В.Померанцевой во многом схожи с материалами Н.П.Кол-паковой. Собиратели, будучи филологами, напевы песен не фиксировали. Тексты не подвергались систематике, они чередовались с уст-

но-поэтическими произведениями разных жанров. При составлении итоговых сводов полевые материалы распределялись по территориальному принципу.

Сравнительный анализ песен показал, что записанные в 1940-х гг. среди украинцев Башкирии песни созданы еще на Украине и превне-сены на новые места расселения переселенцами.

В четвертом разделе представлен обзор исследования песенного фольклора в 1960 - 1990 гг. Это был период активной собирательской деятельности научных учреждений Башкортостана. Наряду с другими народами, продолжалось накопление матеиала и по украинскому фольклору. Появились исследования филологов, этнографов и музыковедов Л.И.Врянцевой, В.Я.Бабенко, И.Е.Карпухина, Л.Н.Гареевой, И.Валиши-ной.

Диссертант в этом же разделе представляет обобщенные сведения о собственной экспедиционной работе. Полевые исследования проводились в 16 районах Башкортостана, а также Татарстана, Ульяновской и Оренбургской областей. Песни записаны у 170 информаторов, причем не только от украинцев, но и русских, татар, башкир, марийцев, немцев, чувашей. Возраст информаторов - от 7 до 97 лет. Образование, социальное положение и профессия респондентов также различные. Исследо-г-алос.ь сольное и ансамблевое исполнительство.

8 целом, в качестве экспериментальна базы исследования накоплен разнообразный и богатый материал. Созданный корпус источников включает более тысячи образцов песен различных жанров, материал тщательно зафиксирован, подвергнут систематике и опубликован.

Третья глава -" Украинский песенный фольклор - самобытно-национальная область культуры Башкортостана". Это этномузыковедческий

- 16 -

очерк. Он состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе сравнивается певческий стиль, ' описанный в 1940-е гг. и современный, 1990-х гг. Делается вывод о том, что он практически, остается неизменным в различных жанрах. В лирических любовных песнях, например, это двух-трехголосие, наличие запевалы и хора, "выводного" голоса и баса, чередование консонирующих созвучий и унисона в конце музыкальных построений.

Во втором параграфе автор обсуждает проблему: почему украинцы Башкортостана предпочитают петь свои, родные песни? Указывается, что сами исполнители народные песни отождествляют с прежней родиной, историческим прошлым. Это частица духовной нити, соединяющей времена, пространства, поколения. Для многих респондентов - украинцев песня является крепкой опорой, источником энергии и помогает преодолеть многочисленные сложности жизни.

Третий параграф посвящен характеристике украинских песенных жанров в РБ. В нем указывается, что основу репертуара любого исполнителя украинских народных песен в Башкирии, как в 1930-е гг., так и в 1990-е гг. составляли лирические песни. Они различны по тематике: шуточные, сатирические, песни про любовь, бытовые, социально-бытовые.

Автор объясняет причины популярности этого жанра (слияние индивидуального и коллективного, этнического и межэтнического, национального и интернационального).

В этом же параграфе анализиуруются особенности бытования и других песенных жанров: обрядовых (календарных и свадебных), исторических песен, баллад. Они сравниваются с аналогичными образцами, бытовавшими на Украине и опубликованными в сборниках ХУШ-ХХ вв. Делается вывод о том, что в Башкирии сохраняется жанровое, тематическое разнообразие песен.' Кроме того, остаются традиционными спе-

цифические жанровые особенности.

Четвертый параграф - о мелодике песен. Здесь утверждается, что именно в них проявляется такая особенность фольклора, как сохраняемость национальных традиций. Песни анализируются в мелодико-ритмй-ческом, гармоническом, исполнительском аспектахладовых модификациях. Выявляются слого-ритмические формулы (ритм объединения, ритм дробления, репетиционный ритм), принципы соответствия слова и напева, зависимость структуры напева от формулы стиха. Указывается на разнообразие типов мелодики (декламационный, речитативный, канти-ленный и-т.д.) и на господство вариантно-попевочного принципа организации напева: В результате научного анализа, примененного к образцам различных песенных жанров, делается вывод о том, что изменения в мелодике песен украинского этноса РБ по сравнению с существо-• вавшими на Украине незначительны. Они не выходят за рамки вариантной природы фольклора.

Подчеркивается, что украинский песенный фольклор в Башкортостане сохраняет комплекс традиционных элементов. Это исполнительский стиль, ладовые, мелодические, ритмические, гармонические, структурные закономерности. В репертуаре исполнителей - украинцев по-прежнему многообразные песенные жанры украинского фольклора.

Четвертая глава - "Этнические взаимовлияния в песенном фольклоре украинцев РВ". Это этнолингвистический очерк.В четырех его параграфах рассматриваются те компоненты песенной культуры, которые находятся под активным влиянием иноэтнического окружения.

В первом параграфе рассматриваются языковые модификации в текстах песен украинцев РБ.Здесь приводится множество примеров использования русской лексики, фонетики, принципов морфологии в пес-

нях украинцев Башкортостана. Они имели место в 1930-х гг. и участились в 1990-х гг. Это объясняется вытеснением украинского языка русским в различных сферах жизни, в том числе в быту. Пишется,, что доля тюркизмов, по сравнению с русизмами, незначительна. Это связано с численным превосходством русского населения в республике, с давних пор принадлежностью к одному, славянскому миру, сложившимися особенностями этнической психологии.

Во втором параграфе приводятся образцы влияния многоэтничной среды на тексты украинских песен. Местные мотивы в песнях украинцев рассматриваются на примере исторических и лирических песен, баллад, частушек, детских считалок. Содержание некоторых песен время корректировало с учетом "уральской" тематики. Например, в исторической песне "Та в1ють В1три все буйнае" революционный призыв "За вражими, братця, панами" конкретизировался: "За уральскими, братця, панами!". В фольклорных текстах также указываются населенные пункты Башкортостана, другие географические названия (горы, реки и т.п.).

Изменения сюжетов украинских песен в РБ рассматриваются в трех аспектах: а) сокращения сюжетов в различных вариантах песен; б) расширение сюжетов, в том числе путем объединения отрывков нескольких песен: в) переосмысление прежнего содержания. При написании этой части диссертации автор сравнивала записи, сделанные в различное время в Башкирии, на Украине, в России. Например, историческая песня "Про Морозенько" в РБ известна в вариантах М.М.Плисецкого, Л.И.Брянцевой, Э.В.Померанцевой, Л.Н.Гареевой и автора. Они сопоставляются между собой и с вариантами 1820-1860-х гг. З.Доленга-Хо-даковского и Я.О. Головацкого. В результате анализа выявлено, что в РБ песня "Про Морозенько" то сокращалась, то изменялась в содержании. Она так же включала новые сюжеты. Есть пример контаминации текстов трех песен: исторической - о Морозенько, баллады о приворо-

-ауте на зелье и лирической семейной песни.

Переводы и обработки песен представлены образцами баллад, поэм, частушек. Например, это баллада о привороте на зелье, в украинском варианте - в записи Л.Н.Гареевой (в Благоварском районе РБ), в художественной русской ее-переработке - Л.И.Брянцевой (в Архангельском районе РБ). •

В разделе о жанровых изменениях украинских песен в РБ указывается, что в ряде случаев модификации сюжетов песен, некоторые другие причины приводят к трансформациям жанров песен. Например, в Башкортостане историческая песня "Про Саву Чалого" стала лирической. Один из вариантов лирической песни "В огород1 верба рясна" приобрел черты баллады. Переход из одного жанра в другой мы назвали "жанровое переинтонирование". Выявлено, что господствующей тенденцией является усиление роли лирики. Вместе с тем, автор убеждена, что в фольклоре нет "чистых" песенных жанров. Для аргументации этого положения на примере одной баллады "Ой там на гор!" прослеживаются признаки баллады, свадебных песен, вдовьих, любовных, календарных обрядовых.

Третий параграф - о свадебном обряде украинцев РБ,- свадебных песнях. Они звучат на разных этапах свадьбы: на "смотринах", на "девичнике", при подготовке к торжеству, при переезде невесты в дом жениха, на свадьбе и пиру в доме жениха. Кроме украинских, на свадьбе украинцев поют русские, "общероссийские" популярные песни, песни советских композиторов. С другой стороны, многие свадебные песни украинцев ныне бытуют вне обряда, самостоятельно.

Четвертый параграф - о частушках украинцев Башкирии. В нем, на базе архивных и собственных материалов, воспроизводится обряд, основу которого составляли частушки. Он был характерен всему славянскому населению Башкирии в 1940-е гг. Тексты произносились на русс-

ком языке.

Стройную композицию ^частушечного обряда определяли "начальные", "вызывные", "ответные", "серединные" и "конечные" частушки. Они чередовались танцами, играми, диалогами. В рамках четкой формы царила импровизационное^, определяемой неисчерпаемой фантазией, остроумием, смекалкой, богатой жизненной энергией и проникновенной эмоциональностью украинцев.

В заключении IV главы суммируются сделанные ранее выводы и приводятся примеры влияния украинской культуры на духовную жизнь этносов Башкортостана. В их числе - танцы и танцевальные движения башкирского населения республики.

Заключение. Здесь выделяется пять основных этапов функционирования специфической песенной культуры украинцев Башкортостана. Первый этап - обособленное.бытование украинского фольклора в ареалах расселения этноса (совпадение этнических и культурных, песен-но-фольклорных границ)! . Имели место множество музыкально-фольклорных диалектов украинцев - выходцев из различных губерний Украины и Шной России. Второй этап - сближение музыкальных диалектов. Форми-роваше общего пласта песенной культуры украинских переселенцев. Третий этап - взаимодействие фольклорных традиций украинцев с другими восточно-славянскими народами, прежде всего с русскими. Четвертый этап - установление взаимосвязи украинцев с тюркским и финно-угорским населением края. Пятый этап характеризует современную эпоху. Это оживление интереса к национальным песенным традициям, к истории и культуре материнского этноса.

На всех этапах бытования украинского песенного фольклора в Башкортостане в нем прослеживается две тенденции. Первая - сохранение традиционных элементов, национальной специфики. В.торая - иноэт-

нические взаимствования. Эти две диалектически противоположные тенденции взаимодополняют друг друга, функционируют неразделимо, во всех песенных жанрах. Они обуславливают специфику песенной культуры украинцев в многоэтничном Башкортостане.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Украинский музыкальный песенный фольклор в Башкирии: к проблеме взаимодействия и взаимовлияния культур в многоэт-ничной среде //Этнические и этнографические группы в СССР и их роль в современных этнокультурных процессах. Уфа: Ю!ЯЛ БНЦ УО АН СССР, 1989. С. 99-102.

2. К этнической истории народов Волго-Камского региона //Проблемы этногенеза народов Волго-Камского региона в свете дан. ных фольклористики. Астрахань: Астраханская консерватория,

1989. С. 5-7* (совместно с Р.Г.Кузеевым).

3. Некоторые особенности бытования украинского песенного фольклора в Башкирии //Этнос, и его подразделения. Часть вторая: Этнические и этнографические группы в Волго-Уральском регионе. М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, ИИЯЛ БНЦ УО, 1992. С. 4-11.

4. О межэтнических контактах украинцев Волго-Уральской ИЭО в XV1-ХУIII вв. по данным песенного фольклора //Башкортостан в XVI-XVIII вв. Уфа: Нац. музей Мин-ва культуры РБ, 1996. С. 13-14.

5. Песенный фольклор украинских переселенцев в Башкирии. Вст. ст., сост., прим. В.Я.Бабенко, Ф.Г. Ахатовой. Киев: Музична Украина, Уфа: УНЦ РАН, 1995. - 240 с.

6. Песенный фольклор украинцев Башкортостана //Россия и Восток. Проблемы взаимодействия. Материалы IV Международной научной конференции. Омск, 1997. - В печати.

7. К вопросу об исследовании украинского песенного фольклора в Башкортостане. - Уфа: Научный центр украинистики В.Бабенко, '1997. - В печати.