автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Исторические судьбы народной лирики в региональном аспекте (на материале русского фольклора Казахстана)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Абдулина, Алмагуль Бектасовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Исторические судьбы народной лирики в региональном аспекте (на материале русского фольклора Казахстана)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические судьбы народной лирики в региональном аспекте (на материале русского фольклора Казахстана)"

РГ6 од

о У ВД 1493

На правах рукописи

АБДУЛИНА АЛМАГУЛЬ БЕКТАСОВНА

ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ НАРОДНОЙ ЛИРИКИ В РЕГИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ

(на материале русского фольклора Казахстана) Специальность - 10.01.09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

АЛ МАТЫ - 1997

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Казахского государственного университета имени Аль-Фараби.

Научный консультант - доктор филологических наук, профессор, академик ВШ РК М.М.Багизбаева

Официальные оппоненты: - доктор филологических наук,

профессор Р.Б.Бердибаев;

- доктор филологических наук, профессор С.А.Каскабасов;

- доктор филологических наук, профессор Б.А.Байтанаев

Ведущая организация - Институт языка и литературы

Национальной Академии наук Кыргызии.

Защита состоится " II' " Л 19д^г. в// часов

на заседании диссертационного совета Д.53.34.01 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при Институте литературы и искусства имени М.О.Ауэзова МН - Академии наук Республики Казахстан (480100, Алматы, ул.Курмангазы, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Республики Казахстан.

Автореферат разослан "/¿? " " 1997г.

Ученый секретарь ертационного Сове' хацдидат филологических наук , Б. .Мамраев

диссертационного Совета ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Провозглашение Казахстаном государственного суверенитета и связанные с этим новые социально-политические реалии наметили значительную трансформацию самосознания общества,что получило отражение в конкретных реализационных мерах, основанных на идее культурно-исторической плюральное™.

Так, в «Концепции становления исторического сознания в Республике Казахстан» подчеркивается следующее : « С древности историко-культурный ареал Казахстана определяли полиэтничность и многоконфессиональность. По сей день страна не утратила своей уникальности, определяемой этими факторами, в связи с чем создание объективной картины истории республики становится одним из главных факторов формирования общенационального единства, воспитания гражданственности и патриотизма казахстанцев.»1

В своем выступлении на встрече с прессой 2 мая 1996 года президент Н.А.Назарбаев, отмечая важность открытия Ассамблеи народов Казахстана, еще раз обратил внимание общественности на тот факт, что « треть населения страны составляют русские, и Казахстану важно сохранить культурные и гуманитарные связи с Россией, соблюдая интересы региональной и субрегиональной интеграции, усиливая акценты на сотрудничестве, ценности мирного созидания, уважении духовной, материальной культуры и истории всех этнических групп Казахстана.»

В июле этого же года состоялось заседание Национального Совета по государственной политике при Президенте республики, где прошло обсуждение Концепции этнокультурного образования, предполагающей разработку законодательных актов по обеспечению культурных свобод и прав, охране культурно-исторического наследия этносов Казахстана, создание специальных программ развития языков и культур этносов, проживающих в стране.

Открывая заседание Совета, заместитель Председателя депутат мажилиса А. Кекилбаев подчеркнул «актуальность вопроса об этнокультурном образовании в условиях

1 «Концепция становления исторического сознания в Республике Казахстан». - «Каз. правда», 5 июля 1995 года.

многонационального государства, каким является Казахстан.»1

Совершенно очевидно, что в процессе осмысления истории развития независимого Казахстана в обществе происходит осознание необходимости сохранения накопленного исторического опыта и знаний, проявляется пристальное внимание к прошлому, акцентируется важность сотрудничества, взаимовлияния культур, всемерного развития духовного и культурного наследия как коренного казахского народа, так и других этносов, проживающих в Казахстане и считающих его своей Родиной.

Одним из ярких проявлений культурно-исторического наследия является устное поэтическое творчество, исследование которого позволит восполнить многие необходимые аспекты исторического просвещения. Анализ источников свидетельствует о наличии пробелов в изучении бытовой и духовной жизни как казахского народа, так и других этнических общностей республики.

Актуальность диссертационного исследования продиктована назревшей необходимостью проработки многих принципиальных вопросов отечественной истории, требующих полного освещения не только с политической точки зрения, но и с позиций углубленного изучения духовной и материальной культуры во всем многообразии ее проявлений.

Актуальность исследования определяется

малоизученностью имеющего широкие границы бытования русского песенного фольклора Казахстана как системно-типологического материала,2 в то время как целостное изучение народной лирики в свете типологических исследований - одна из

1 Цит. по: Омарова А. «Концепция этнокультурного образования должна работать на суверенитет страны.» - «Веч.Алматы», 1996, № 96, с. 1

2 Общая характеристика песенного творчества семиреченских казаков: Багизбаева М. М. Фольклор семиреченских казаков. Дисс... докт. филол. наук. - Алма-Ата, 1985, с. 100-150; Абдулина А. Б. Песенное творчество семиреченских казаков. Дисс... канд. филол. наук. - Алма-Ата, 1985; Абишева У. К. Внеобрядовая песенная поэзия в русском фольклоре Восточного Казахстана. Дисс... канд. филол. наук. - Алма-Ата, 1989.

насущных задач фольклористики наших дней.1

Не менее актуальным представляется специальный научный потенциал исследования народного поэтического искусства в региональном аспекте, что «позволяет не просто с максимальной полнотой узнать и записать фольклор, ... но и дает важнейшие источники для решения научных проблем принципиального значения,»2 таких, как сохранность традиционного наследия, исторические судьбы его песенной лирики, теория и методология жанра народной песни.

Анализ материала, записанного в разных регионах Казахстана, представляется важным и своевременным, поскольку позволяет всесторонне изучить современные процессы и исторические закономерности в песенной традиции, общетипологические и специфические особенности современного русского фольклора.

Актуальность исследования детерминирована введением обширного текстового материала песенной лирики в силу того, что региональный фонд представляет особую ценность для осмысления судеб фольклора в целом и отдельных его жанров, для исследования исторической динамики художественной системы народного поэтического искусства, для понимания различных стадий его развития и своеобразия художественной культуры регионов, для изучения процессов взаимодействия и взаимопроникновения различных поэтических традиций.

Необходимым слагаемым в решении актуальной проблематики являются результаты исследования отдельных жанров, так как только после изучения исторических судеб конкретных жанров могут быть сделаны соответствующие обобщения, определяющие общий итог по вопросам закономерностей развития историко-фольклорного процесса в целом. Не вызывает сомнения тот факт, что среди фольклорных жанров, выдвинувшихся на одно из первых мест и, следовательно, являющихся показательным и благодатным материалом для решения насущных задач современной науки, следует признать народную песню.

1 Путилов Б. Н. Методология сравнительно-исторического изучения фольклора. - Л., 1976, с. 135.

2 Выходцев П. С. Современное состояние русского фольклора на Беломорье. - В кн.: Русский фольклор. Полевые исследования. Вып. 22.-Л., 1984, с. 5

Эволюция теории и истории русской народной песни представляет собой сложный путь научных исканий, отражающих развитие фольклористической мысли. Литература о народной песне складывается из достаточно объемного фонда текстовых публикаций и исследований самого песенного материала. В процессе изучения русского песенного творчества выделяются дореволюционный и советский периоды, характеристика научных достижений которых освещена в работах Проппа В.Я., Колпаковой Н.П., Кравцова Н.И.,Сидельникова В.М., Лазутина С.Г., Новиковой A.M., Соймонова А.Д. и других.1

Фольклористикой установлено, что "русская народная песня, создававшаяся в различные эпохи, в разной социальной среде разных областей, настолько своеобразное явление, что не считаться с этим нельзя ".2

В силу неоднородности социально-бытового уклада, местных условий географического и исторического характера назрела необходимость тщательного анализа местных художественных традиций, сохраняющих древнейшие песенные слои и, вместе с тем, подвергающихся локальным и эволюционным изменениям.3

1 Пропп В. Я. О русской народной лирической песне. - В кн.: Народные лирические песни. "Библиотека поэта". Большая серия. -Л., 1961; Колпакова Н. П. Русская народная бытовая песня. - М. - Л., 1962; Кравцов Н. И. Поэтика русских народных лирических песен. -М., 1974; Сидельников В. М. Развитие русской лирической народной песни: Русская песня и быт. Дисс... докт. 'филол. наук. - М., 1949; Лазутин С. Г. Русские народные песни. - М., 1965; Он же. Очерки по истории лирической песни. - Воронеж, 1964; Новикова А. М. Народная лирическая песня. Народные частушки. - М., 1960.

2 Соймонов А. Д. Свод русской народной песни. - В кн.: Русский фольклор. Вып. 17. - Л., 1977, с. 137.

3 См., напр.: Кошелев Я. Р. Русская фольклористика Сибири. - Томск, 1962; Тамаркина Э. Я. Русские любовные и семейно-бытовые песни Удмуртии. Дисс... канд. филол. н. - М., 1970; Вронская В. А. Народная любовная песня дореволюционного Урала. Дисс... канд. филол. н. - М., 1969; Богомольная Р. А. Народная песня в русских селах Молдавии. Дисс... канд. филол. н. - М., 1970; Свиридова Л. М. Восточнославянские традиционные народные песни в Приамурье и Приморье. Дисс. канд. филол. н. - Новосибирск, 1973; Научно-

(См. продолжение сноски на след. стр.)

В последние десятилетия метод регионального изучения обретает необходимую научную обоснованность и опыт практической реализации.Принципиально важной в научном осмыслении всех проявлений региональной специфики фольклора является установка на специальное обследование песенного репертуара не только крупных зон фольклорного атласа, но и отдельных социальных групп, а порой конкретных населенных пунктов,1 а ныне - устного творчества русской диаспоры в суверенных республиках СНГ и зарубежья.

Предлагаемая диссертация является первой работой, посвященной русскому песенному фольклору в этнокультурных регионах Казахстана в аспекте установления типологической общности и, соответственно, специфики.Этим обусловлена научная новизна работы.Впервые предприняты систематизация и сравнительно-типологический анализ песенных образцов исторической, военно- и социально-бытовой тематики, любовной и семейно-бытовой лирики, хороводно-игрового песенного фольклора, плясовых и сатирических песен, записанных в последние десятилетия на территории Казахстана в разных его регионах.

В научный оборот вводится значительный текстовой и текстологический материал, как опубликованный, так и хранящийся в архиве научно-исследовательской лаборатории Казахского государственного национального университета имени Аль-Фараби.

Избранный аспект изучения многообразного материала потребовал историографического анализа становления и развития складывающейся в науке теории региональных исследований, различных точек зрения по означенной проблеме.

Новизна настоящего диссертационного исследования определяется также стремлением автора работы обосновать

тематические сборники: Вопросы филологии и методики исследования. - Воронеж, Воронежский госуниверситет, 1975; Фольклор и литература Сибири. - Омск, Омский ГПИ, 1974, 1980, 1981; Сибирский фольклор. - Новосибирск, 1971 и многие другие.

1 См., напр.: Власова 3. И., Мартынова А. Н. Современный фольклорный репертуар одного района. - В кн.: Русский фольклор. Вып. 9, с. 240-271; Померанцева Э. В. Фольклорный репертуар одного села за сто лет. - В кн.: Русский фольклор. Вып. 16. - Л., 1976, с. 236-249.

историко-этнографические предпосылки формирования этнокультурных регионов Казахстана в фольклористическом аспекте, выявить жанровую систему русского песенного фольклора, определить наиболее существенные как общефольклорные типологические закономерности ее развития, так и своеобразные тенденции, отражающие специфику жанрово-тематических групп необрядовой лирики в фольклоре отдельных регионов и в целом песенную традицию на территории республики.

Научная новизна заключается в апробации нового метода исследования, в частности, компьютерной обработки архивных фондов, что способствует развитию принципиально новых направлений в систематизации и изучении народной лирики.

Материалом исследования послужили около 6000 фольклорных произведений, записанных с 1972 по 1990 годы студентами, стажерами, аспирантами и преподавателями КазГНУ при участии и под руководством автора диссертации, его личные наблюдения и записи в процессе фольклорных экспедиций во многие города и села республики.Использованы фонды архива научно-исследовательской лаборатории "Региональное изучение русского фольклора Казахстана" при КазГУ, частично опубликованные в сборниках профессора М. М. Багизбаевой,1 в подготовке которых автор принимала активное участие.Кроме того, использованы современные публикации русского фольклора, зафиксированные в Уральской и Северо-Казахстанской областях.2

Цель диссертационной работы - выявить жанровый состав и специфику русского песенного фольклора этнокультурных регионов Казахстана в целом, определить пути развития исторических судеб жанров русской народной лирики. В осуществлении намеченной цели автор ориентировался на высказывание известного ученого-фольклориста Б.Н.Путилова:

1 Багизбаева М. М. Фольклор семиреченских казаков. В 2-х ч. - Алма-Ата, ч. 1, 1977; ч. 2, 1979; Багизбаева М. М. Русский фольклор Восточного Казахстана. - Алма-Ата, 1990.

2 Коротип Е. И. Фольклор яицких казаков. - Алма-Ата, 1981; Песни Сергеевского района Северо-Казахстанской области // Сб. подг. Л. А. Зарецкая, Н.Б. Дивинская. - Петропавловск, 1989; Песни Бишкульского района Северо-Казахстанской области // Сост. Л. Д. Дивинская, А. Е. Слезко, В. Г. Хлыстун . - Петропавловск, 1990.

"Основной путь изучения истории жанров - это путь всестороннего и конкретного исследования текстов".1

Избранная цель работы обусловила конкретные ее задачи:

1. Исследование литературоведческих" и специальных фольклористических источников для уяснения истории становления проблематики региональных изысканий.

2. Изучение историко-этнографической литературы для обоснования основных этапов формирования этнокультурных регионов в Казахстане и определения степени изученности песенной поэзии в фольклоре каждого региона.

3. Обработка и систематизация фольклорных материалов, составление итоговых данных в табулированной форме.

4. Сравнительно-типологический анализ собранных на территории Казахстана в последние десятилетия фольклорных текстов с материалами русского фольклора в известных коллекциях и региональных сборниках.

5. Установление в процессе анализа традиционных и специфических особенностей современного бытования песенной поэзии в составе фольклора отдельных регионов республики.

6. Исходя из результатов изучения фольклора одного из регионов (конкретно - Семиречья) предложить новое направление в систематизации песенных сюжетов компьютерную разработку Программы "Указатель песенных сюжетов".

7. Получение необходимых результатов о современном состоянии системы жанров и жанрово-тематических групп в' русском песенном фольклоре Казахстана с учетом перспективных направлений в области его изучения в наиболее полном объеме.

Методы исследования.

Цели и задачи диссертационной работы, специфика фольклорного материала, ориентация на региональный аспект изучения песенной культуры определили использование в работе ряда методов и частных исследовательских приемов.

Основной методологической базой исследования песенных текстов послужили принципы историко-типологического изучения фольклора, достижения современной фольклористики, внедряющей сравнительные аспекты во все сферы

1 Путилов Б. Н. Некоторые общие проблемы истории фольклора. - В кн.: Народная устная поэзия Дона. - Ростов-на-Дону, 1963, с. 14.

фольклористических исследований для выявления традиционной функциональности фольклора и теоретического осмысления общих закономерностей исторической поэтики народного творчества (В.М.Жирмунский, Е.М.Мелетинский, Б.Н.Путилов, Н.И.Кравцов, В.М.Гацак и другие).

Основными фольклористическими методами в работе являются: сравнительно-сопоставительный метод анализа локальных записей в сравнении с классическими публикациями русской народной поэзии для обоснования специфики песенных образцов, записанных в Казахстане; историко-типологический метод изучения материалов из разных регионов республики; текстологический метод вариативного анализа; метод систематизированного отбора фактического материала; метод историографического обзора источников для уяснения научной динамики региональных изысканий и степени изученности русского песенного фольклора Казахстана, а также при описании процессов формирования восточнославянского этноса на территории этнокультурных регионов республики.

В качестве вспомогательных использовались метод компьютерной обработки и систематизации текстов для "Указателя песенных сюжетов"; прием количественных характеристик для получения новых сведений о составе и распространенности песенных жанров в фольклоре разных регионов; прием частотных аналогий, полученных в процессе сравнения с публикациями русской лирики для установления традиционной основы и степени корреляции разных поэтических традиций.

Теоретическое значение данной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе разработки общих и частных теоретических проблем русского фольклора, в изучении бытования песенного творчества в других регионах.

Наблюдения и выводы, представленные в диссертационном исследовании, углубляют и дополняют известные положения об основных процессах, происходящих в жанровой системе русского песенного фольклора на примере регионов, которым в науке уделялось недостаточное внимание.

Многосторонний подход к исследованию песенного творчества открывает перспективы для дальнейшего творческого изучения таких жанров, как баллады, песни литературного происхождения, в уяснении межэтнических связей, а также общеэволюционных фольклорных процессов, исторических

судеб других жанров и систем (частушки, обрядовый фольклор).

Практическая ценность работы обусловлена тем, что фольклорные материалы, выводы и обобщения, содержащиеся в работе, могут найти применение и в настоящее время активно используются в преподавании общего курса "Русское устное народное творчество", спецкурсов и спецсеминаров по проблемам современной фольклористики, в процессе проведения фольклорной практики.

Материалы исследования и его основные результаты могут быть использованы в обобщающих монографиях по истории песенных жанров, их роли в формировании общих закономерностей развития современного фольклора.

Результаты исследования особенно важны как практически и теоретически значимый материал для дальнейшей фольклористической работы в деле систематизации многочисленных архивных фондов (вузы, музеи, рукописные фонды библиотек и учреждений) в соответствии с разработанной компьютерной программой "Указатель песенных сюжетов". Проведенное исследование имеет выход в ряд научных областей знания - историю, социологию, этнографию, литературоведение.

Апробация диссертации. Результаты исследования были доложены на Всесоюзной конференции по координации собирания и архивного хранения произведений русского фольклора в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР, октябрь 1979 г.; на Всесоюзной конференции "Фольклор: проблемы сохранения, изучения и пропаганды", организованной Институтом им. Гнесиных в апреле 1988 г.; на Всесоюзной конференции "Бирюковские чтения" в г.Челябинске, май 1990 г.; на Третьей Республиканской научно-практической конференции преподавателей вузов по фольклору, организованной КазГНУ в 1991 г.; на научных, учебно-методических конференциях в Казахском государственном национальном университете им.Аль-Фараби (1977, 1980, 1984, 1995 гг.), на международной конференции "Восток-Запад: диалог культур", Алматы, октябрь 1995 г.

Отдельные разделы и диссертация в целом обсуждались на кафедре русского фольклора МГУ им.М.В.Ломоносова (рефераты: "Баллады в песенном фольклоре семиреченских казаков", "Анализ частотных аналогий: к вопросу о традиции в русском песенном фольклоре Семиречья", ФПК, 1980, 1990 гг.), на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы КазГУ

им.Аль-Фараби (1993, 1995, 1996 гг.) и получили положительные отзывы.

Результаты исследования стали материалом нескольких теле- и радиопередач, выступлений на вечерах, организованных Фондом культуры, в ряде статей и тезисов докладов, опубликованных в специальных изданиях, в республиканской и союзной печати. Кроме того, автор принимала участие в обработке фольклорных текстов и подготовке комментариев к ним для сборников "Фольклор семиреченских казаков"(в двух частях), "Русский фольклор Восточного Казахстана.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой русской и зарубежной литературы Казахского государственного национального университета им.Аль-Фараби, Центром рукописей и текстологии Института литературы и искусства им. М.О.Ауэзова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональные записи русского фольклора представляют собой уникальный научный материал для исследования исторической жизни традиционной лирики в современную эпоху, для осмысления общих закономерностей формирования русской песенной традиции.

2. Народные песни, записанные на территории Казахстана, могут служить самостоятельным объектом для изучения как основных тенденций в историческом развитии русского фольклора, так и изменений, обусловленных региональной спецификой.

3. Региональное изучение устного народного творчества представляет собой комплексное его исследование в границах этнокультурного региона на разных уровнях историко-типологического соотношения поэтической традиции изучаемого региона с общерусской в целом, а также в сопоставлении с фольклором других регионов, находящихся в пределах конкретного административного ареала.

4. Исторические судьбы необрядовой лирики, исследованные в региональном аспекте, позволяют судить о динамических процессах в жанровой системе русского фольклора, прямо или имплицитно свидетельствующих о дальнейшем усложнении типологических характеристик, связанных со специфической средой бытования, социальными преобразованиями, степенью корреляции разных поэтических традиций, активным взаимодействием с книжной поэтикой.

5. Различные экономические и культурные условия, специфика исторического формирования восточнославянского этноса создали неодинаковые условия бытования для традиционной лирики в разных регионах республики. Наиболее выраженная поэтическая активность присуща таким регионам, как Восточный Казахстан, Уральская область в Западном Казахстане, Семиречье и Северный Казахстан.

6. Русская необрядовая песня - один из ведущих жанров народного поэтического творчества во всех регионах Казахстана - по своему составу достаточно неоднородна. С этой точки зрения в песенном фольклоре русского населения республики выделяются протяжные и частые песни с соответствующими жанрово-тематическими группами: исторические, военно- и социально-бытовые, любовные и семейно-бытовые; хороводные, игровые, плясовые и сатирические песни.

7. Специфика жанровой системы песенного фольклора русского населения Казахстана заключается в таких тенденциях, как взаимопроникновение внеобрядовой и обрядовой лирики, достаточно выраженной функции лиризованных образцов балладного жанра, в активной позиции песен литературного происхождения.

8. В конкретном фольклорном материале разных жанров и жанрово-тематических групп дифференцируются устойчиво сохранившиеся тексты, трансформированные образцы и новые песни, созданные непосредственно в Казахстане.

Изучение динамики песенного фольклора в синхронии и диахронии свидетельствует о том, что жанровая система народной лирики, состав репертуара в пределах отдельных жанров, традиционный художественный язык постепенно изменяются, разнообразно отражая историю народного быта, социальных и бытовых отношений, народных моральных и эстетических воззрений.

В то же время совершенно очевидна многовековая сохранность фольклорной традиции, обусловленная этнической, культурной и языковой непрерывностью, преемственностью всей совокупности этнокультурных связей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложения (5 таблиц, компьютерная Программа "Указатель песенных сюжетов", "Список принятых сокращений для "Указателя" и таблиц").

Во Введении определяется научная проблематика в области регионального изучения русского фольклора, освещаются общие вопросы и аспекты исследования русского песенного фольклора, обосновывается выбор темы и ее актуальность, раскрывается научная новизна диссертационной работы, формулируются ее конкретные задачи, определяются материалы и методология исследования русского песенного фольклора, практическая и теоретическая ценность диссертации.

В первой главе диссертационной работы - "Историко-этнографические предпосылки формирования этнокультурных регионов Казахстана в фольклористическом аспекте" излагается научная история проблемы регионального подхода в изучении народной поэзии, начиная с XIX века и до наших дней, обобщаются необходимые в контексте темы исторические предпосылки формирования этнокультурных регионов Казахстана, вопросы изученности песенного фольклора русского населения отдельных регионов.

Избранный аспект изучения многообразного фольклорного материала потребовал историографического анализа становления и развития складывающейся в науке теории региональных исследований, различных точек зрения по означенной проблеме.

В общей сложности исследователи прошлого и нынешних дней всегда работали в региональном ключе, используя в какой-то степени адекватные региональному понятия "губернского", "областного", "районного", то есть административного подхода в сборе и публикации фольклорных сведений.

О значении изучения истории русской культуры в -региональном аспекте начали говорить и писать еще в начале 19 века со времен декабристов. Так, Раевский С.А. в передовой статье к первому номеру "Олонецких губернских ведомостей" в числе неотложных задач указывал на необходимость изучать "областное наречие" и сделать свой журнал центральным органом "местных изучений", особенно народного быта и творчества.

Эстафету Раевского подхватили его преемники, к числу которых относился П.В.Киреевский. Его коллекция песен, былин и духовных стихов является, по существу, первым и важнейшим собранием русского фольклора. В основу публикации фольклорных материалов Киреевским положен прежде всего региональный, а затем уже жанрово-тематический принципы.

Организованное в середине прошлого века Русское Географическое общество, осуществляя план экспедиционных исследований отдаленных регионов России (Север, СевероВосточная Сибирь), открывало свои филиалы в Иркутске, Тифлисе, Оренбурге и других местах, где они становились центрами по изучению регионов России и населяющих их народов в этногеографическом и культурно-историческом отношении.

Необходимость исследований в данном направлении подчеркивали в своих работах революционеры-демократы. Специальными статьями и очерками краеведческого характера вошли в науку фольклористы С.И.Гуляев, сообщивший ценнейшие сведения об алтайском фольклоре1, Авдеева Е.И. и Кривошапкин М.Ф., опубликовавшие материалы по Сибири и ее отдельным регионам,2 а также целый ряд других ученых, уделявших внимание фольклору разных губерний, городов и краев России.3

Серьезный научный интерес к этой проблеме проявили представители культурно-исторической школы - А.Н. Пыпин, П.П.Пекарский, Н.С.Тихонравов. Замечательное

фольклористиче-ское наследие тех лет включает целую серию местных изданий, из которых многие имели совершенно первоклассное значение. Среди них: "Сборник донских песен народных" А.Савельева, "Уральцы. Очерки быта уральских казаков" И.И.Железнова, "Нижегородские сборники" А.С.Гацисского и многие другие.

Особо выделяется ряд сибирских фольклористических работ, которые имели исключительное значение,, так как "Сибирь наряду с Олонецким краем сохранила наиболее древние

1 Гуляев С. И. Этнографические очерки Южной Сибири. // "Библиотека для чтения", 1848, т. 90, № 9, отд. 3, с. 3-58; № 10, отд. 3, с. 59-142.

2 Авдеева Е. А. Записки и замечания по Сибири. - М., 1837; Кривошапкин М. Ф. Енисейский округ и его жизнь. - Спб., 1865.

3 См., напр.: Студицкий Ф. Народные песни Вологодской и Олонецкой губерний. - М., 1841; Савва В. И. Кузмищев -корреспондент В. И. Даля. - Спб, 1907; Макаренко А. А. Сибирский народный календарь в этнографическом отношении. - Спб., 1913; Иваницкий Н. А. Материалы по этнографии Вологодской деревни. -Спб., 1890.

варианты и редакции".1 Сибирские фольклористы А.П.Щапов, Н.М.Ядринцев и Г.Н.Потанин впервые заговорили об особом складе "областного" характера сибиряков, выработанного под влиянием местных факторов.2

Таким образом, интерес к региональному фольклору проявляли в основном любители-энтузиасты народной словесности или краеведы, писатели. В то же время собирательская работа не всегда совпадала с академическими исследованиями. Представители академической науки сочетали исследовательскую деятельность с практическим собиранием.

Одним из первых академических ученых А.Ф.Гильфердинг обратился к изучению живого фольклора, внеся в дело собирания строгий филологический научный метод. Последующими собирателями и исследователями, такими, как Д.Н.Садовников, П.В. Шейн, С.Ф.Ольденбург, Н.Е.Ончуков, Д.К.Зеленин, методы, установленные Гильфердингом, перенесены на другие жанры фольклора.

Расширять представления о культурной географии России призывали Гоголь, Некрасов, Салтыков-Щедрин, Короленко, Горький.

В начале XX века фольклористическая работа концентрировалась вокруг местных отделов РГО, краеведческих организаций, университетов. Многие из региональных сборников и исследовательских этюдов далеко перерастали рамки местного значения. Однако взгляды ученых этого времени были в определенной степени ограниченными. Особенно это касается известного течения "областничества", а также того обстоятельства, что в большей степени собирательская работа велась стихийно и избирательно, в специальных же трудах акцент на региональную специфику присутствовал не всегда и не был определяющим и, тем более, дифференцирующим.

Ограниченность их взглядов пытался преодолеть профессор Н.К.Пиксанов, который с 1913 года разрабатывал теорию литературного региона, в наиболее полном виде

1 Азадовский М. К. Собирание фольклора во второй половине XIX -начале XX в.в. - М., 1963, с. 214.

2 Щапов А. П. Собр. соч. Дополн. том. - Иркутск, 1937, с. 147; Ядринцев Н. М. Сибирь как колония. - Спб., 1892, с. 132; Потанин Г. Н. Юго-Западная часть Томской губернии в этнографическом отношении. - Этнографический сборник. - Спб., 1864, вып. 6, с. 45.

выраженную им в книге "Областные культурные гнезда" (М 1928).

"Новизна областного принципа в искусствоведении и молодость русского краеведения оставили необследованными десятки, сотни областных и местных культурных гнезд и движений," - подчеркивал Пиксанов в предисловии к своей книге.1 Ученым впервые введен термин "культурное гнездо", составными элементами которого он назвал литературу, театр, научные общества, просветительские учреждения и фольклорное наследие.2

Идеи Пиксанова Н.К. встретили поддержку и получили развитие в трудах таких авторитетных литературоведов, как Сакулин П.Н.,3 Анциферов Н.П.,4 Жирмунский В.М.,5 Лазарев А.И.,6 Выходцев П.С.7 и других.

Важность концепции Пиксанова и его последователей заключалась в том, что литература и фольклор выступали в ней элементами региональной культуры или литературного гнезда, а региональный аспект предполагал системное понимание историко-культурных закономерностей формирования и развития литературного и народного творчества.

На протяжении столетий формировались такие центры русской народной поэтической культуры, как Онежье, Печорский регион, Пинежье, Мезень, Карельское Поморье, Вологодский край, Подмосковье, Алтай и Западная Сибирь, Приамурье и Приморье, Забайкалье и другие. В то же время до наших дней публикации современного фольклора нередко осуществляются по принципу административного деления (республики, области, районы, села). Таким образом, в науке

1 Пиксанов Н. К. Областные культурные гнезда. - М., 1928, с. 4.

2 Там же, с. 25.

3 Сакулин П. Н. Синтетическое построение истории литературы. -М„ 1925.

4 Анциферов Н. П. Теория и практика литературных экскурсий. - Д., 1926.

5 Жирмунский В. М. Методика социальной географии. - В кн.: Язык и литература. - М., 1927, вып. 8.

6 Лазарев А. И. Региональные аспекты изучения фольклора и литературы. - Челябинск, 1984.

7 Выходцев П. С. На новом этапе. - Ж. " Русская литература ", 1980, №2.

утвердилось актуальное направление регионального изучения фольклора, в результате чего были предложены различные дефиниции: этнокультурный район, этнический регион, этнографический регион, культурный и литературно-фольклорный регион. Единого утвержденного термина пока нет.

Состояние данного вопроса в отечественной фольклористике характеризуется, с одной стороны, известной незавершенностью в изучении всех аспектов проблемы, в расхождении теории и методологии региональный исследований. С другой, - активными поисками новых путей решения проблемы, публикации материалов ярко выраженного регионального контура ("Фольклор Русского Устья", "Русские народные песни Зауралья"), организации крупнейших научных акций, как, например, Всесоюзная конференция по координации сплошного регионального обследования русского фольклора (Ленинград, Пушкинский Дом АН СССР, 1979 г.), деятельности фольклористических центров, вузов, музеев на местах (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск) и, наконец, в республиках СНГ.

В числе первых именно в Казахстане по инициативе профессора Багизбаевой М.М. была организована научно-исследовательская лаборатория ро региональному изучению русского фольклора.

Очевидно, что дифференциация регионов как бы накладывается на существующие административные границы республиканского значения, а ныне - границы суверенных государств. Так, например, раньше абсолютная условность границ РСФСР и Казахстана позволяла выделять этнокультурные и, соответственно, литературно-фольклорные регионы, захватывая территорию Казахстана, - Южный Урал, Алтай, Западную Сибирь, которые отличались своей спецификой и всеми качествами культурных центров не только коренных жителей, но и русского этноса. В настоящее время, при всей "прозрачности" границ, все более очевидна необходимость в ориентации региональных изысканий на административные принципы деления карты расселения этносов и суверенизации республик бывшего Союза. И это уже не просто механическая или формальная зависимость, а дифференцирующий принцип общей концепции региональных исследований.

Таким образом, принцип выделения регионов в фольклористике зиждется на историко-этнографической базе. Сам же региональный метод изучения представляет собой

систематическое исследование фольклора того или иного этнокультурного региона (или комплекса регионов в составе больших или малых административных единиц) с позиций соотношения традиций этого региона с общерусской традицией.

Кроме того, специфика отдельного региона устанавливается методами сравнительно-исторического и сравнительно-типологического сопоставления с другими регионами, входящими в состав единой политико-административной единицы по принципу этногенетической, историко-этнографпческой и культурной общности.

Исходя из такого понимания проблемы, проведено исследование историко-этнографических предпосылок формирования этнокультурных регионов Казахстана, рассмотрена динамика переселения и формирования контингента восточно-славянского этноса по регионам республики.

В процессе колонизации Казахстана и формирования русского контингента населения в дореволюционный период можно выделить несколько этапов. Как правило, первыми русскими поселенцами на территории всех регионов были казаки. Создание опорных пунктов в виде крепостей, форпостов и редутов послужило началом процесса образования постоянного населения, сосредоточения в этих местах земледельческих поселений. На территории Казахстана располагались три казачьих войска: Уральское, Сибирское и Семиреченское.

На следующем этапе в этот процесс включались принудительно переселяемые (в основном из Западной Сибири) и приписываемые к казачеству крестьяне. Далее вслед за казаками и сибирскими крестьянами началась активная миграция крестьянских масс из средней и южной частей России. В то же время росло число самовольных переселенцев, что вызвало ряд официальных мер по упорядочению процесса и изданию Указа "О добровольном переселении сельских обывателей и мещан земледельцев" (1904 г.).

С этого времени наблюдалось свободное и наиболее интенсивное перемещение народных масс из России, Украины и, частично, Белоруссии. Так, к 1914 году по данным переписи русское население при неравномерном распределении по областям значительно преобладало над коренными жителями края. В основном оно сосредоточивалось в Акмолинской (56, 7 %), Уральской (40, 8 %), Тургайской (37,5 %), Семипалатинской

(24 %), Семиреченской (23, 5 %) и Сыр-Дарьинской (6, 2 %) областях.

Десятилетия, последовавшие после 1917 года, в значительной степени преобразили Казахстан. Исследования показывают, что в Казахстане образовался довольно многочисленный контингент оседлого населения, что способствовало сохранению традиций, вынесенных из разных мест. Исходя из логики событий и процессов, а также учитывая дифференцирующие критерии по этнокультурному признаку следует выделить следующие регионы: Западный (Уральская, Гурьевская и Мангышлакская области), Северный (Актюбинская, Кустанайская, Северо-Казахстанская,

Павлодарская, Кокчетавская области), Восточный (Восточно-Казахстанская, Семипалатинская области), Центральный (Тургайская, Целиноградская, Карагандинская, Джезказганская области), Южный (Кзыл-Ординская, Южно-Казахстанская, Джамбулская области), Юго-Восточный (Семиречье: Алматинская, Талды-Курганская области).

Литература о русских переселенцах изобилует исторической фактографией и статистикой, различными отчетами, картами и другой информацией. Что касается фольклорных материалов, то состояние источников по разным регионам неодинаково. Западный регион известен фольклористике уже в XIX веке публкациями устного творчества уральских казаков. Аналогичная ситуация сложилась для Восточного Казахстана, отдельные микрорегионы которого (Бухтарминская долина, Рудный Алтай, Прииртышье) представлены в трудах целой плеяды ученых, занимавшихся русским фольклором казаков, старообрядцев, крестьян-переселенцев Сибири. Фольклор Северного Казахстана как бы "растворен" в тех же собраниях сибирского народного творчества. Что касается остальных регионов, то анализ источников не выявил специального внимания к народной поэзии, бытовавшей в среде переселенцев Семиречья, Центрального и Южного Казахстана. В разных источниках представлена информация, которая лишь в косвенных высказываниях свидетельствует о богатой фольклорной и, особенно, песенной традиции у крестьян-переселенцев и казаков.

Существенные и плодотворные попытки по фиксированию, изучению, популяризации и изданию образцов народной поэзии русского этноса сделаны в советское время известными

фольклористами М.М.Багизбаевой, Е.И.Коротиным, В.А.Василенко, Л.Б.Дивинской и другими. Большое значение в этом .процессе имеет деятельность вузов, музеев, Республиканского Фонда культуры. Важнейшими результатами предпринятых инициатив следует признать создание Координационного совета по изучению фольклора народов Казахстана, а также создание первой научно-исследовательской лаборатории по фольклору на базе КазГУ, проведение ряда конференций, вечеров, встреч, концертов, теле- и радиопередач.

Таким образом, анализ источников свидетельствует о наличии пробелов в изучении бытовой и духовной жизни русского этноса в Казахстане. Об этом говорит и нынешняя ситуация в обществе, для которой характерна острота вопросов, касающихся истории, традиций и культуры русских в Казахстане. В следующих аналитических главах предпринята попытка восполнить имеющиеся пробелы, осветить проблемы и современное состояние песенной культуры русского населения в отдельных регионах и в республике в целом.

Во второй главе - "Жанровый состав песенного фольклора русского населения Казахстана" в процессе текстологического исследования установлена жанровая система народной лирики, которая занимает ведущее место в устном поэтическом творчестве Казахстана.

Особый интерес представляет факт активного проникновения в русский фольклор этнически близких поэтических традиций, прежде всего украинской и, реже, белорусской. Большинство текстов украинского происхождения, бытующих в разноплановых языковых вариантах, - это лирические песни любовной и семейно-бытовой тематики. Украинские песни исполняются на языке оригинала редко, как правило, происходит значительная модификация лексического уровня при относительной сохранности украинской структуры, песенных образов и общей эмоциональной тональности всего произведения.

Данная закономерность прослеживается в песенном фольклоре всех регионов руспублики и представляет собой одно из перспективных направлений, требующих специальной программы исследований.

Другой характер имеет отражение контактности с культурой и бытом коренного казахского народа. Вековые традиции во взаимосвязях с тюркскими народностями

обусловили проникновение в русский фольклор ориентальной этнографической, языковой и поэтической культуры. В разных регионах по-разному происходил культурный и эстетический взаимообмен. Так, повсеместно получили распространение факты прямых интерполяций казахской лексики в ткань русских песенных произведений. Одновременно с этим прослеживается появление реалий, воссоздающих определенный колорит ориентальной среды (дальние курганы, сыпучие пески, степи, Аму-Дарья, Каспийские долины). Реже фиксировались случаи создания оригинальных произведений на казахском языке (частушки). Более характерен казахский перевод исконно русских текстов (обрядовые ситуации), что свидетельствует о двуязычии, когда-то активном, а ныне - слабовыраженном. Вероятно, подобный вывод может быть скорректирован благодаря специальной целенаправленной программе исследований по сбору необходимого материала.

Основную массу в песенном фольклоре русского населения Казахстана составляет внеобрядовая народная лирика. Песенный фольклор, записанный в разные годы, представляет собой многообразный в жанровом отношении материал, потребовавший уяснения классификационных критериев и их теоретико-прикладного применения к зафиксированным образцам песенной поэзии.

Специфика жанровой системы внеобрядовой лирики заключается в таких проявлениях, как взаимопроникновение внеобрядовой и обрядовой лирики, достаточно выраженной функции лиризованных образцов балладного жанра, в активной позиции песен литературного происхождения.

С научной точки зрения обрядовая поэзия, баллады и песни литературного происхождения представляют собой достаточно специфические области народного искусства, заслуживающие специального исследования. В то же время, в связи с их активной позицией и влиянием на традиционные жанры песенной лирики, текстологические наблюдения над историческими судьбами народных пессн были бы неполными без их анализа в обзорных разделах.

Как показал анализ балладного материала, общерегиональная картина бытования жанра в Казахстане не противоречит выводам о судьбе жанра в общерусском фольклоре. При том, что были записаны уникальные образцы баллад ("Марья Юрьевна", "Девушка бежит из татарского

полона", "Как ходил донец семь лет по Крыму", "Жена разбойника"), налицо активный процесс лиризации традиционной баллады, ее разрушение; забвение и неадекватная по поэтическим качествам "замена" на новые баллады, представляющие собой полулитературную балладу в синтезе с романсом.

Интерес представляет закономерность песнетворческого процесса, заключающаяся в интенсивной позиции песен литературного происхождения. В результате анализа второго по количественным параметрам жанра установлено, что в песенном .фольклоре четко прослеживается воздействие книжной поэзии как в форме бытования авторских произведений, так и в восприятии некоторых элементов профессиональной лирики. Живое функционирование стихотворений поэтов, критический отбор, творческое восприятие или полное отсутствие переработки оригинала текста - все эти явления подтверждаются материалами песенного творчества всех регионов республики. Кроме того, достаточно выразительно влияние литературных норм поэтики в: .образцах местного песнетворчества, среди которых обращают на себя внимание песни с ярко выраженной локальной спецификой. Это дает право говорить о наличии традиции создания песен литературного типа, имеющих в основе как авторский текст, так и четко обозначенные контуры фольклорной традиции. Именно фольклорная традиция определяет основной фонд песен, ставших конкретным аналитическим материалом диссертации.

Необрядовая традиционная песня - один из ведущих жанров народного поэтического творчества во всех регионах республики, но по своему внутрижанровому составу она достаточно неоднородна. Это дало возможность выделить жанрово-тематические группы протяжных песен - исторические, военно- и социально-бытовые, любовные и семейно-бытовые, частых песен - плясовые и сатирические, а также хороводно-игровые, игровые и хороводные как специальные жанры песенного фольклора. Итоги и выводы, необходимые в контексте характеристики жанрового состава, отражены в четырех таблицах, которые иллюстрируют различные параметры песенного фонда, хранящегося в архиве научно-исследовательской лаборатории: количественные данные по годам экспедиций, пунктам сбора материалов в трех регионах (Семиречье, Восточный и Северный Казахстан). Таблицы дают

возможность наглядно представить степень активности и пассивности песен различной тематики в фольклоре отдельных регионов, диапазон вариативной тенденции, соотношения того или иного жанра в фольклоре регионов с наиболее выраженной поэтической традицией.

Кроме того, в работе предпринята попытка частотных аналогий по Семиречью, получившая выражение в таблице 5. Поиск параллелей к семиреченским текстам привел к уяснению большей или меньшей частотности аналогий в публикациях русского и казачьего фольклора. В итоге получены существенные результаты по вопросу соотношения и корреляции разных песенных традиций в Семиречье. Эта работа осуществлена на опубликованном материале, архив же содержит огромный потенциал, охватить который возможно только с помощью ЭВМ. На основе каталога песенных текстов по Семиречью создана компьютерная программа "Указатель песенных сюжетов", не имеющая аналогов в фольклористической практике. Часть этого Указателя дана в "Приложении" к диссертации. В соответствии с Программой каждый сюжет той или иной группы вносится в информативный банк, который содержит сведения о самом сюжете, исполнителях, публикациях, распространенности в микрорегиональном ареале, об архивном месте хранения (пагинация единиц хранения с указанием номера текста и страницы). Файл может быть продолжен для новых поступлений, что создает дополнительные возможности для формирования наиболее полного объема информации.

Таким образом, компьютерная обработка позволяет получать информацию разных уровней в самые короткие сроки и, главное, в статически обоснованном и наглядном виде. Несомненно, данное направление достаточно перспективно, так как при наличии разработанного плана может привести к самому важному результату - систематизации архивов в едином ключе и изданию наиболее интересных образцов на основе ускоренного, эффективного поиска нужной информации.

Анализ жанрового состава песенного фольклора привел к заключению о традиционности устного народного творчества русского населения Казахстана, в котором одни жанры оказались более жизнестойкими, гибкими, другие подверглись определенной трансформации, разрушению и забвению. В заключении главы резюмируются основные результаты исследования жанрового состава песенного фольклора.

Конкретное современное состояние зафиксированного материала и степень активности отдельных жанров и жанрово-тематических групп подтверждают исторические сведения о функционировании этнокультурных регионов в Казахстане.

Третья глава - "Исторические, военно- и социально-бытовые песни".

Анализ жанрового состава песенного фольклора привел к заключению о его традиционности и устойчивости. Сохранив национальную самобытность в условиях непрерывного соприкосновения с иными этническими влияниями, русские казахстанцы бережно сохранили и свои песенные традиции. В то же время, относясь к общерусской поэзии, как к своему национальному достоянию, они несомненно привносили в поэтические традиции то, что подсказывалось жизнью и бытом. Таким образом, в конкретном фольклорном материале должны быть дифференцированы устойчиво сохранившиеся тексты, в некоторой степени видоизмененные, а также значительно трансформированные и новые тексты, созданные непосредственно в Казахстане. Исследованию в данном аспекте с учетом региональной специфики подвергнуты все группы песенного фольклора.

В сопоставлении с другими жанрами народной лирики песен исторической тематики в разных регионах республики записано немного. Собранный материал свидетельствует о том, что в историко-песенном фольклоре сохранились немногочисленные сюжеты, известные в общерусском фольклоре ("Соловей кукушку уговаривал", "Эй, да поехал царь наш Александр", "Обещался Александрушка к Рождеству домой прибыть", "Ой, да вспомним, братцы, мы кубанцы"). Особенно трансформированы сюжеты разинской тематики, осколки которых зафиксированы повсеместно. В Семиречье бытуют как "самостоятельные" песни-отрывки "Песни разинцев" и "Казни Разина", причем, последний осложнен литературным влиянием (обработка стихотворений о Разине Д.Н.Садовникова и "Казни Разина" И.З.Сурикова).

Неоднократно записаны варианты сюжета "В стане Пугачева", сибирская версия песни об Устиме Кармалюке. В разных регионах распространены различные осколки поэмы "Сибирский казак" неизвестного автора. Большинство текстов отмечены искажением исторических реалий (вместо Плевна -город пленный), утратой точности передачи фактов, печатью

"самодеятельного творчества","-в котором просматриваются попытки литературной обработки традиционных ситуаций и образов.

Судя по исследованиям,1 п.в Восточном, Северном и, особенно, Уральском регионах :бытовало множество казачьих версий исторических песен, а также песен местного происхождения, о чем свидетельствуют реалии в текстах дореволюционных коллекций (Улатавские горы, Капал, Алматы, реки Или, Утва, Чу, Дарйя^.Город Хива, бухарские горы). Подобных песен в настоящее^ время почти не осталось. Исключениями можно назва?ь.";песни "А в степи широкой под Иканом", "Невольно помнятся: походы в горах Уральских и крутых". гау!

Своеобразная ситуаций^ сложилась в среде уральского казачества, где в историко-пёсенном фольклоре вплоть до нашего времени сохранилисы-уникальные образцы, связанные с событиями XVIII - начала ХХгвбков (песни об участии казаков в составе войск Петра Первог6^:об Отечественной войне 1812 года, о событиях в Средней Азии,^о русско-турецкой, русско-японской и других войнах). I к:

В фольклоре уральцев?;', занимают достойное место исторические песни, характерной особенностью которых является обобщенность -повествования при наличии географических, топонимических названий, событий, имен их участников. И в то же время в них отсутствуют точность в передаче фактов, хроникальность и другие признаки ранних исторических песен ("Как за реченькой было за быстрою" и другие). ■•гут.ог.

Одна из важных закономерностей в истории бытования жанра - перенос акцента1; на • развитие песен, содержанием которых были не столько исторические события, сколько сама военная походная жизнь, ;в: :сйлу чего резкую грань между историческими и военно:бШтовыми песнями обозначить достаточно нелегко.

Именно локальные образцы, воспевавшие конкретные местные события, были обра!цЬНы к военно-бытовой героике и как бы восполняли отсутствие исторической эпики. Исторические локальные произведения по тематике тяготеют к военно- и социально-бытовым1 песням, которые в Семиречье назывались походными, в Восточном и Северном Казахстане -отрядными, на Урале - строеёймй. Характерно, что повсеместно

в разряд этих песен исполнители относили рекрутские, солдатские, исторические, балладные и песни литературного происхождения.

Основную массу русского населения всех исследуемых регионов составляли казаки (Уральская, Сибирско-оренбургская, Горькая, Иртышская линии, Семиреченское войско). Поэтому совершенно логично преобладание в военно- и социально-бытовой лирике песен о военной службе, отразивших взгляды казачества на те жизненные конфликты, которые влекла воинская повинность (тяжесть царской службы, гибель казака на чужбине, бедственное положение оставленной семьи, социальная дифференциация и неравенство).

Основу цикла военно-бытовой лирики составляют традиционные песни. Сравнительно-типологический анализ показал разную степень сохранности поэтической традиции. Наиболее устойчивыми оказались песни казачьего происхождения, напротив, песни из общерусского фонда подверглись определенной трансформации, приобретая при этом особый местный колорит ("семиреки-казаки", "Саша-семиречка", "девушка туркестанская", "огонь-Омар", "китайские города", "Катунь-река", "Каспийские долины").

Текстологически подтверждаются "сибирские" корни фольклора русского населения Семиречья, Восточного и Северного регионов. Помимо прямых соотношений ("Мы за то в Сибирь пойдем", "Во Тобольске было дымно"), говорящих о локальности материала, очевидно, что современный фольклор сохранил не только сибирскую казачью, но и общерусскую традицию военно- и социально-бытовой лирики. Повсеместно получили широкое распространение рекрутские, солдатские, тюремные песни ("Последний нонешний денечек", "За лесом солнце воссияло", "Измученный, истерзанный кровавою войной", "За тюремною стеною").

Яркими примерами местного творчества являются песни "Зацвела ль черемуха", "Открой, казак, часы стальные", "А передо мной стоял конь верный", "Шли по степи полки со славой громкой", в которых явственно проступает локальный колорит, навеянный реалиями окружавшей этнической культуры и своеобразным природным ландшафтом ("трехгранная пика азиатская", "булат", "беркуты", "халат", "степи загудят", "сыпучие пески", "шли по степи", "ковыльная сторонка", "жизнь степная").

Мотивы, положенные в основу песен, традиционны: разлука, походы, марши, сборы. В то же время местные тексты отразили характерное для поздних фольклорных произведений заметное влияние литературно-книжной поэзии.

Несколько иная картина наблюдается в песнях социально-бытовой тематики.

Данный цикл включает значительно меньше старинных песен и обладает ярко выраженной тенденцией к новообразованиям, появление которых объясняется резкими социальными противоречиями, возникшими в результате развития капиталистических отношений.

В текстах местного сложения, как правило, без вариантов, разрабатываются темы каторги, тюремного заключения, традиционные мотивы нелегкой судьбы служивого казака или бедствующего крестьянина, нищета и несчастье семьи "без счастья и доли" и т. п.

Песенные новообразования дают дополнительный материал для понимания исторических судеб народной традиционной лирики в направлении наполнения песен содержанием, которое выразило идеологию и идейно-эстетические взгляды создателей песен. Это обусловило характер изменений художественной формы, использующей приемы и принципы книжной поэзии.

Многие песни имеют прямой обличительный смысл. Следует подчеркнуть ярко выраженную устойчивость песен, в то же время отмечено все большее распространение текстов разрушенной структуры, контаминированных вариантов или осколков.

В годы гражданской и Великой Отечественной войн старинные казачьи военные и солдатские песни, пройдя определенные стадии модификации, были особенно популярны.

Четвертая глава - "Лирические любовные и семейно-бытовые песни".

В необрядовой лирике наиболее широко и многогранно представлены лирические протяжные песни о любви. Сохранились в живом бытовании и семейно-бытовые песни, рассказывающие о положении женщины до замужества и в чужой семье.

По традиции песни данной тематики занимают ведущее место в русском народном творчестве. Песенный фольклор Казахстана устойчиво сохраняет эту традицию. Народные песни были и остаются для русских, говоря словами А.Н.Толстого,

"достоинством и умом народа", его "исторической памятью".

Однако суммарная статистика выявила неодинаковое количественное выражение песен двух тематических групп, из которых семейно-бытовые представлены немногочисленными сюжетами и вариантами, тогда как любовные песни исчисляются достаточно представительным объемом в перечне материалов по каждому региону. Неравнозначна и степень сохранности песен, хотя и в том и другом случаях устанавливаются тождественные уровни - от устойчиво сохранившихся образцов до осколков и появления необратимых изменений.

Тематика семейно-бытовых песен включает традиционные для русской лирики ситуации: девушка размышляет о будущем замужестве ("Ивушка", "Ой, да ты подуй, подуй, ветер низовой"); девушку выдают замуж за нелюбимого ("Скрылось солнце за горою") или за старого "неровнюшку" ("Жил я, был я на почтовом дворе"); несчастливая жизнь молодки в чужой семье ("Кукует кукушка во темном лесу", "Ох ты, батюшка-свет", "Ты крапивушка"); молодка, несчастная в замужестве, прилетает птицей в родной дом и плачет, жалуясь матери ("Калина-малина", "Как сухому деревушку бог листа не дал", "У родимой маменьки дочь была одна"); мать спрашивает дочку о житье в доме мужа ("Ой, за горами", "Из-за горы да ветер повывает"); брат навещает сестру и видит ее тяжелую жизнь у новой родни ("Брат сестрицу любит"); муж изменяет жене ("Ой, сосна, ты сосна кучерявая"); женщина просит тучу убить нелюбимого мужа ("По- -за садом, садом дорожка лежала").

Всем названным песням были найдены соответствующие аналогии в избранной для типологического анализа серии сборников традиционного фольклора. Вместе с тем, показательна для большинства образцов сильная степень трансформационных изменений: уменьшение объема за счет утраты отдельных картин, перестановка фрагментов при относительной устойчивости ведущей сюжетной ситуации.

Помимо этого, наблюдается общая тенденция к нарушению традиционной песенной эпитетации и, особенно, символики. В отдельных случаях отмечено заметное влияние близкой украинской песенной культуры. При всем том, сохраняются общий эмоциональный тон и идейный замысел песни, мотивы и сюжетные ситуации старинной семейно-бытовой лирики.

Расширение сферы наблюдения на все регионы республики позволило получить следующие результаты. Степень

распространения песен данной тематики в фольклоре исследуемых регионов неравнозначна. В некоторых случаях из-за отсутствия необходимых источников трудно судить об особенностях исторических судеб семейно-бытовых песен в Западном и Северном Казахстане. Напротив, даже поздние записи (70-80-х годов нынешнего века) в Семиречье и Восточном Казахстане констатируют традицию семейно-бытовой лирики. Причем, наиболее полные и даже уникальные произведения, превосходящие в художественном отношении образцы из известных коллекций XIX века (П.Шейна, П.Киреевского), зафиксированы в Восточном регионе ("Летает и порхает голубь над водой", "Ой, да ты, зоренька" и другие). Не менее важны факты привнесения нового содержания в систему традиционных поэтических средств (подчеркнутая активность героини, ее нежелание считаться с мнением родителей, адекватность ситуации современной реальности).

Общий итог наблюдений сводится к уяснению строгой локализации семейно-бытовой лирики и ее пассивной функции. Сохраняясь в памяти людей исключительно преклонного возраста и не обнаруживая тенденции к качественным новообразованиям, песни данной тематики переходят в разряд архаических памятников русской песенной культуры.

Для понимания общих закономерностей исторических судеб народной лирики особую роль играют песни любовной тематики. При всей активности любовной песни ей свойственны общие процессы трансформации традиционных образцов, сокращения, разрушения и контаминации. Как оказалось, означенные процессы в песнях любовного тематического цикла еще более выражены, нежели в семейно-бытовой лирике. Особенно сильной деформации подвержены символические ситуации, интенсивен процесс текстовых сокращений, что отразилось прежде всего на композиции песен, на полноте художественных ассоциаций. В отличие от старинных образцов, персонажами которых были красная девица и добрый молодец, в локальных записях присутствуют иные лирические герои: мальчишка, девчоночка, паренек, штатский господин, военный, казак, красоточка, душечка и другие.

Тематика любовных песен включает следующие традиционные для русской лирики сюжетные ситуации: молодец выбирает невесту ("Вылетали голубочки"); недолгая любовь, о которой сожалеет девушка ("Ходила Машенька по лесочку");

родные не согласны с выбором девушки ("Кого сполюбила"); люди осуждают влюбленных ("Как сегодня день ненастный"); парень увозит любимую ("Девчонка семнадцати лет", "Сады мои, сады зеленые"); молодец разлюбил девушку ("На горе-то дожжичек", "Посадила смородину", "Садил мужик черемушку"); девушка просит милого не жениться на другой ("За туманами ничего не видно", "Уж ты, миленький мой", "А мне не спится, не лежится") и другие.

В репертуаре любовных песен найдено немало примеров, которым в избранной для сопоставления серии антологий и сборников нет аналогичных или тождественных вариантов. Круг тематики таких образцов также не выходит за рамки традиции. Это свидание влюбленных, несчастная любовь, расставание, отъезд милого и другие, уже описанные выше сюжетные ситуации, где запечатлены все проявления любовных взаимоотношений.

В то же время совершенно очевидно, что в этой группе песен появляется своеобразная локальность. Местное происхождение текстов прослеживается не только в разработке тем, отразивших типичные стороны жизни в новых условиях, каковыми стали земли Казахстана и инонациональная культурная среда. В песнях находим реалии местного характера, которые создают особый восточный колорит (Кульджа, самаркандские широкие степи, "степи вольны, степи гладки", "крутые горы").

В художественном отношении эти примеры весьма неравноценны. Среди них выделяются песни, созданные на основе традиции народной лирики. Доминирующую же часть составляют тексты, отразившие изменившиеся эстетические вкусы создателей новых произведений, тенденцию к освоению профессионально-книжной поэтики.

Особый интерес представляют результаты сравнительно-типологического анализа по регионам. Общие итоги наблюдений не противоречат нашим представлениям о характере формирования этнокультурной карты республики. Так, сличение семиреченских и восточно-казахстанских записей привело к заключению о несомненном превосходстве песенного фольклора любовной тематики в Восточном регионе над аналогичной группой песен Семиречья.

Основанием выводов являются следующие положения. При сличении опубликованного в сборнике "Русский фольклор

Восточного Казахстана" материала установлено, что из 87 песен 66 текстов любовных песен имеют варианты в семиреченском фольклоре. Соответственно, 21 текст - это песни, не зафиксированные в течение десятилетних наблюдений в Семиречье. Об этом свидетельствует анализ фольклорного архива КазГУ. К ним относятся "Ой, да с востоку ветер веет", "Уж ты, Машенька хорошая", "Я мала-то была", "Не кусточки прошумели", "Я посею свое горюшко" и другие.

При сравнении тождественных вариантов, записанных в том и другом регионах, оказалось, что восточноказахстанские тексты значительно превосходят семиреченские по полноте, большей сохранности, яркости поэтического языка. Песни, зафиксированные в семиреченской казачьей среде, испытали ее сильное влияние, как, впрочем, и воздействие украинской песенной культуры, особенно проявляющейся в записях, сделанных в пунктах позднего переселения.

Яркая палитра поэтического песенного фольклора Восточного Казахстана является прямым доказательством исторического формирования регионов, из которых Восточный Казахстан, являясь в прошлом регионом-метрополией для Семиречья, сохранил качества центра культурной и, в частности, фольклорной традиции.

Это обстоятельство отнюдь не вычеркивает факта распространения и на востоке республики множества примеров песен с приметами сильной деформации текстов, неполным, как бы "стянутым" объемом, осколков когда-то великолепных образцов, о чем можно судить, изучив мнения известных фольклористов прошлого (Потанина Г.Н., Белослюдова А.Н., Герасимова Б.Г. и других).1

1 Кстати, именно в этом аспекте песенная поэзия рассматривалась в диссертации канд. филол. наук Абишевой У. К. " Внеобрядовая поэзия в русском фольклоре Восточного Казахстана " (Алма-Ата, 1989), где усиленная ориентация на труды этих ученых, а также Плотникова В., Гуляева С. И., Зобнина Ф. и других, превалирует в анализе песенного фольклора региона и не всегда приемлема для характеристики его современного состояния, как заявлял в своих конкретных задачах автор. В итоге это привело в ряде случаев к приравниванию "сибирских", "алтайских" материалов к " восточноказахстанским ", тогда как в фольклористике сложилась научная традиция в атрибуции данных трудов и фольклорных

(См. продолжение сноски на след. стр.)

Для другого региона - Северного Казахстана - ситуация с любовной лирикой более адекватна той, что сложилась в Семиречье.

В селах Бишкульского и Булаевского районов СевероКазахстанского региона были записаны известные старинные песни "Коло милого дворечка", "У голубя золотая голова", "Закипела в'колодце вода", "Я бедная девица", "Во горенке, во новой горенке" и другие. Особый интерес представляют песни, которым не найдено аналогов в сопоставительной серии антологий русского фольклора. Судя по поэтике текстов, они глубоко традиционны и своеобразны в локальных деталях ("В Кокчетав ехать за золотом", "В Петропавловск ехать за серебром" из песни "По лугам, по лугам"; "Он-то катит, мил катит, мил на троечке, где сибирский большой тракт" из песни "Не сиди-ка, Дуня, поздно вечером").

Наряду с прекрасно сохранившимися образцами в фольклоре Северного региона зарегистрировано множество разрушенных текстов, осколков, контаминированных песен. В этой связи важно подчеркнуть, что контаминация является своеобразным проявлении исторических изменений в художественной структуре песен. Основными видами контаминации являются механические ("У голубя золотая голова"), творческие ("Сады, мои сады" и "Один сад зеленый").

Несомненно, механические контаминации обусловлены индивидуальной памятью исполнителя. Они возникают в результате забвения текста старинной песни, что приводит к разрушению последней.

Творческие или художественно-мотивированные

коллекций в контексте сибирского и алтайского фольклора. Сложившаяся ситуация объясняется не до конца разработанным вопросом определения " фольклорного " региона. Приняв такую формулировку, автор отказался от целого ряда других, помимо фольклорного, признаков (культурно-исторического,

экономического, этнического, политико-административного). В принципе, такой подход показателен для статистических наблюдений над материалом (дореволюционные записи - нынешние записи), но соблюдение исторических реалий, к каковым относятся ценнейшие наблюдения собирателей прошлого, учет той ориентации, которая сыграла не последнюю роль в подборе и публикации текстового материала, следовало иметь в виду.

контаминации основываются на поэтических ассоциациях певцов по принципу сходства ("Один сад зеленый" или "Сады, мои сады"; "Черемушка" и "Садил мужик черемушку, дай усаживал") или противоположности ("Коваль, коваль" и "Поздно вечер гулять я ходила"; украинская "Хмели, мои хмели" и русская "Сады, мои сады").

В данном случае абсолютно прав известный фольклорист, знаток народных песен С.Г.Лазутин, который пишет следующее: "Контаминированные тексты свидетельствуют о несомненном разрушениии первоначальных форм песен, а с другой стороны, -они представляют собой одно из проявлений развития песен на последней стадии их жизни".1

Кроме того, материалы региона дают основания для заключения о разрушении традиционной поэтики путем не совсем удачного использования средств книжной поэзии. Чаще всего отмечается влияние мещанского романса ("Ох, да купю, куплю флакон одеколона", "Куда вы скрылись, удалились" -подобных интерполяций в текст традиционных песен немало). Эта ситуация просматривается в фольклоре всех регионов, еще раз напоминая о необходимости специального расширенного исследования как общей тенденции, так и самостоятельного бытования песен литературного типа.

Таким образом, любовные песни в фольклоре исследуемых регионов представлены в основном традиционными песнями. Судя по. публикациям творчества уральских казаков, репертуар этой группы песен в среде казачества также традиционен, но устойчиво сохраняет все ее приметы. Героями песен, как правило, становятся казаки ("Люблю казаченьку", "Дома грустно ждет жена казачка молодого", "Туман клубится над Уралом, молча казак прилег к луке"). Тематика песен близка сюжетным ситуациям, излюбленным в семиреченском казачьем творчестве (разлука, ожидание казака из похода, оплакивание убитого на войне любимого). Впрочем, это свойственно не только фольклору Семиречья, но, как правило, всей казачьей лирике. . В отдельных случаях означенная ситуация прослеживается и в североказахстанском материале.

Живое функционирование лирической любовной песни в наше время объясняется се непреходящими ценностями:

1 Лазутин С. Г. Очерки по истории русской народной песни. -Воронеж, 1964, с. 137.

глубокой содержательностью и реалистичностью изображения, правдиво запечатленными песенными образами.

Долголетию, пркрасной сохранности поэтических форм песен способствует устойчивая система художественных средств и приемов, передаваемых из поколения в поколение. Однако наличие представительного числа текстов с резко модифицированными чертами, множество осколков и контаминированных текстов, все более усиливающаяся позиция песен литературного типа свидетельствуют о серьезных изменениях в традиции песенного творчества, о возможности утраты бесценного поэтического наследия и насущных задачах сохранения и бережного отношения к народному искусству.

Особенно это касается наиболее древнего пласта народной песенной культуры - игровых и хороводных песен.

Пятая глава - "Игровые, хороводные, плясовые и сатирические песни".

Игровые и хороводные песни в дореволюционной фольклористике не выделялись в особый жанр, а обычно рассматривались в составе обрядовой поэзии. До сих пор вопрос о жанре данных песен разработан еще недостаточно. В то же время совершенно очевидно, что игровые и хороводные песни "находятся как бы между обрядовыми и необрядовыми и, выполняя функции тех и других, занимают промежуточное положение".1

Кроме того, жанровая особенность игровых и хороводных песен определяется и тем, что их пение сопровождается движением и изображением того, о чем в них поется. Исходя из этого, в этой же главе рассматриваются в том числе плясовые и сатирические песни (последние в силу того, что, как правило, представлены игровыми и плясовыми песнями).

Игровые и хороводные песни составляют сравнительно небольшую группу в фольклоре русского населения Казахстана. Вместе с тем, исследование этих жанров является особенно значимым для уяснения традиционной основы песенного творчества. Небольшой объем записей связан прежде всего с тем, что игры и хороводы, как развлечения, уходят из быта, вследствие чего их песенный комплекс переходит в другую сферу

' Болонев Ф. Ф., Мельников М. Н. Лиродраматические песни сибирского крестьянства. - В кн.: Хороводные и игровые песни Сибири. - Новосибирск: Наука, 1985, с. 5.

употребления. По словам исполнителей, песни теперь поются на вечерках, посиделках, вспоминая хороводы как элемент прежнего быта, "старопрежнего" времени.

Забвение бытовой приуроченности показательно и для игровых песен, которые теряют игровую функцию и определяются певцами "ранишними", "с пляской". Иногда отмечается сохранность прямого назначения игровой, например, "Дрема" поется на супрядках в Лепсинске, но при этом драматическое ядро самой игры отсутствует.

Представляют интерес наблюдения, возникшие при сопоставлении текстов с известным сборником "Игры нардов СССР",1 в котором помещены описания игр с текстами исполняемых в момент игры песен. В итоге появляется возможность как бы реконструировать игровой комплекс по имеющейся текстовой информации. Как оказалось, зарегистрированы песни из земледельческой игры "Посев льна" (песня "Лен, мой лен"); из скотоводческих игр: 1. "Вскочил козел в огород" (песня "Скочил козел в огород"); 2. "Кобылка" (песня "Кони, вы кони"). Больше песен из числа игр семейных и любовных: игра "Со венком" - песня "Со вьюном хожу"; игра "Дрема" - песня "Сидит дрема"; игра "Во лузях" - песня "Во лузях, лузях"; игра "Подушечка" - песня "Без меня меня женили".

Из орнаментальных игр по состязанию на догадливость была записана одна песня - "Хороню я золото" из игры "Хоронение золота".

Интересно, что в Лепсинске сохранилась традиция так называемых "горничных" песен с несложным драматическим оформлением. Горничные песни напоминают "разборные" песни, которые являлись своеобразным заключением русского игрового комплекса. Горничными становились известные игровые, лирические частые и протяжные, прошедшие определенный процесс необходимых модификаций.

Данная ситуация свидетельствует не столько о разрушении исходных песен, сколько об устойчивости традиции приспособления песен разных жанров к исполнению в игровом контексте. Вне Лепсинска горничные песни известны как "ранишние", при этом часто, теряя игровую специфику, они

1 Игры народов СССР // Сб. сост. В. Н. Всеволодским-Гернгросс и др.-М., 1933.

превращались в веселые плясовые. Последнее обстоятельство показательно с точки зрения соответствия общеизвестному выводу о корреляции хороводно-игровых и плясовых песен, столь характерной для южных областей России (регионов наиболее выраженного исхода переселенцев-крестьян).

В аспекте сравнительно-типологического анализа регионального материала установлен факт большей устойчивости и в ряде случаев уникальной сохранности традиции в песенном фольклоре Восточного Казахстана, нежели в Семиречье, Северном и Западном (Уральском) регионах, где сказались сильные позиции казачьего быта и, сооответственно, несколько иных эстетических и культурных потребностей и представлений. Это обусловило динамику песен военно- и социально-бытовой тематики, любовной лирики с мотивами расставания, но не способствовало сохранности традиций крестьянского хороводно-игрового фольклора.

Причина, может быть, кроется и в том, что фольклористические разыскания, например, в Семиречье были предприняты не так давно. В то же время факт полного отсутствия материала хороводно-игрового фольклора и небольшого числа плясовых песен в собраниях уральского поэтического наследия (сборники Мякушина А., Коротина Е., Железновых) говорит в пользу ослабленности традиции хороводно-игрового комплекса в казачьем творчестве.

Примечателен следующий момент, касающийся специфики восточно-казахстанского региона. При сличении местных записей с сибирскими вариантами (что особенно показательно с точки зрения генетической общности и непосредственного соприкосновения в историческом контексте) обнаружено, как правило, сходство текстов "Потеряла трое золотых ключей", "Как на моречке, на кияне", "Да как пущу стрелу" и ряда других, но налицо определенные черты различия, которые приводят к констатации разных версий одних и тех же песен в сибирском и восточноказахстанском материалах. Но изменения, следует признать, не выходят за рамки традиций хороводно-игрового фольклора.

При сопоставлении этого же регионального материала с общерусскими записями обнаруживаем некоторые модифицированные изменения, но и они находятся в сфере как игрового и хороводного, так и общефольклорного поэтического уровня. Так, например, песня "Как на моречке, на кияне"

аналогична варианту в собрании Киреевского (Новая серия, № 1420), но отличается зачином: "Как на моречке, на кияне, как на острове - речке Буяне", который больше напоминает былинно-сказочную ситуацию, навеянную темой сюжета самой песни: "напои-ка коня средь синего моря". Кстати, в сибирской публикации ("Хороводные и игровые песни Сибири", № 212) ничего подобного не обнаружено.

Иногда бытование песни осложнено контаминациями, носящими механический характер (интерполяция в текст песни "У Катюши муж гуляка" несвойственного рефрена "Барыня", который появился, видимо, благодаря самой теме песни о пьянице-муже).

Однако, нужно признать, что при всей широте диапазона игрового и хороводного фольклора на Востоке, в других регионах записаны такие песни, которых уже не удалось зарегистрировать в этом благодатном крае. Так, в Семиречье записаны уникальные образцы "Скочил козел в огород", "Заинька", "Ой, Васенька мой", "Станем-ка, женушка, домик наживать", которые уже в XIX веке считались редкими. В Северном Казахстане удалось записать почти . весь состав сюжетов, отмеченный по Семиречью. Как дополнение, следует назвать песню, сопровождавшую игру земледельческого характера "Посев мака" (песня "Ой, на горе мак"). Не менее интересны традиционные плясовые и сатирические псени, записанные в районах Северного Казахстана ("В понедельник понедельничала", "Было у тещи семь зятевей", "Прожил я у пана первое лето", "Ах, хороша наша Татьяна", "Как черти табак толкли").

В составе частых песен выделяется особая разновидность сатирических песен, среди которых выявлены три группы: социального (антимонашеские, антибарские), бытового содержания, а также скоморошьи сатирические небылицы, для которых характерен шутовской припев, состоящий из бессмысленного набора, звуков, выдержанного в рифмованных созвучиях. Примечательно, что в Северном Казахстане зарегистрированы случаи создания местных образцов сатирических песен-небылиц, в основе которых просматриваются традиционные сюжеты и образы. В то же время наличие локализмов (Песчаное, Качиры, ездоки и казаки качирские), своеобразные линии контаминационных частей, а также отсутствие аналогов в избранной серии публикаций дают

право на заключение о местном происхождении этих произведений ("Собирался баран с козлом" в двух вариантах).

В других регионах подобных локальных новообразований в этом наиболее консервативном комплексе традиционного фольклора нет. Единичные примеры локализмов (Коробишенская деревня, Алтайские горы) не дают оснований для утверждения о новациях.

Установлена важная закономерность перехода песен данных жанров в детский фольклор. Детской аудитории адресуются игровые и сатирические песни диалогической композиции ("Заинька", "А мы просо сеяли, сеяли"), песни кумулятивные ("Было у тещи семь зятевей", "Станем-ка, женушка, домик наживать"), скоморошины-небылицы ("Курочка бычка снесла", "Села баба на кота").

Процесс трансплантации игровых, хороводных, плясовых и сатирических песен - одно из условий поддерживания жизнеспособности песенной традиции, которая по-прежнему служит действенным средством нравственного и эстетического воспитания.

В фольклоре же взрослых песни означенных жанров хранятся в пассивной памяти. Хотя функция, например, плясовых песен до сих пор достаточно активна, но распространяется она не столько на песни, сколько на частушки, которые адекватно восприняли традицию и исполняются чаще и в более расширенном репертуаре, нежели старинные плясовые песни. Причем, частушки представляют собой отрывки или частушечные вариации на темы известных плясовых песен.

Уникальность, единичность записей, консервация традиции в репертуаре отдельных певцов или сел, изменение структуры, переход в детский фольклор и жанр частушки - таковы исторические судьбы наиболее традиционного пласта в русском песенном фольклоре всех регионов Казахстана.

В Заключении изложены основные выводы, следующие из диссертационного исследования.

I,Среди многих задач, которые стоят перед фольклористикой, важнейшими являются проблемы регионального освоения и изучения народного поэтического творчества, исследования исторических судеб жанровой системы народной лирики в региональном аспекте.

Региональное систематическое изучение фольклора позволяет глубже и конкретнее увязать словесное творчество

народа с другими видами народной художественной культуры. В данном контексте особое значение приобретают материалы, собранные в регионах, ранее не подвергавшихся фолькористическому обследованию или фрагментарно изученных в дореволюционное время. К их числу относится Казахстан, представляющий собой своеобразную в культурно-экономическом отношении республику, на территории которой с XVIII века происходила постепенная концентрация восточнославянского этноса.

Основополагающую роль в колонизации края сыграли казаки, а затем переселенцы из России, Украины, Белоруссии, что оказало достаточно сильное воздействие на этническую и этнографическую структуру регионов.

2. На территории Казахстана следует выделить четыре региона с наиболее выраженной поэтической традицией: Семиречье, Западный (Уральский), Северо-Казахстанский и Восточный.

Текстологический анализ песенного фольклора приводит к важным выводам о закономерностях в исторических судьбах народной лирики, которая складывалась как система жанров и жанрово-тематических групп на протяжении столетий.

Региональный аспект исследования русской песни выявил различные исторические, экономические, этнографические и культурные условия, разную степень воздействия инонациональной среды, близких славянских этнических влияний, которые сказались на традиционной песне и создали неодинаковые условия для ее жизни в разных регионах республики.

На территории Казахстана выявлены этнокультурные регионы с ярко выраженной спецификой бытования песенного фольклора, которая прослеживается в характере напластований различных поэтических традиций, привносимых переселенцами (казачьей, крестьянской, украинской, с элементами влияния инонациональной среды бытования).

3. Песенная поэзия, представленная в текстах разной степени сохранности и модификационных изменений, представляет собой сложную систему жанров, включающую около 6000 произведений, разнообразных по времени и истокам возникновения, по тематике, художественной форме и бытовой функции.

Ч. Сравнительно-сопоставительный анализ выявил четко

означенную традиционную основу в песенном фольклоре всех регионов, наиболее выраженную в Восточном Казахстане и осложненную казачьей средой бытования в Уральском, Севером Казахстанском и Семиреченском регионах.

5. Ценный материал для науки представляют как уникальные образцы, так и песни, созданные на территории Казахстана в новых исторических условиях.

6. Являясь составной частью общерусской песенной культуры, произведения народной лирики русского населения Казахстана наделены своеобразными чертами, которые проявились в самом жанровом составе песенного фольклора, в тематике, приемах и способах создания местных локальных вариантов "' и новых текстов.

7. Определяющими факторами жизнестойкости необрядовой лирики являются высокое художественное достоинство ее как поэтического искусства, красота напевов, богатство и разнообразие идейно-тематического содержания. ?

6. Некоторые своеобразные жанры песенного фольклора требуют более расширенного, специального исследования (песни литературного происхождения, баллады, обрядовый фольклор, выявление межэтнических связей).

9. Результаты диссертационной работы содержат необходимые сведения для решения актуальных проблем песенных жанров, регионального бытования русского и казачьего фольклора вообще и, в частности, в Казахстане, для развития предложенных автором новейших компьютерных разработок в систематизации народных песен, что представляет научный интерес с позиции создания единого информационного банка и наиболее продуктивного включения в научный оборот разнообразного, как правило, рассредоточенного по архивам и фондам текстового материала.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

МОНОГРАФИЯ

1. Исторические судьбы народной лирики в региональном аспекте (на материале русского фольклора Казахстана). -Алматы, 1996 (15 пл.).

СБОРНИКИ ФОЛЬКЛОРНЫХ ТЕКСТОВ

2. Участие в сборе текстов, подготовке к публикации текстов и комментариев в кн.: Фольклор семиреченских казаков.// - Сост., комм. М.М.Багизбаевой. - Алма-Ата,"Мектеп", ч. 1, 1977. (9 п. л.)

3. Тот же объем.: В кн.:.Фольклор семиреченских казаков. // - Сост., комм. М.М.Багизбаевой. Алма-Ата, "Мектеп", ч.2, 1979, (12,3 п. л.)

4. Участие в сборе текстов, подготовке к публикации текстов и комментариев к разделам: "Частушки", "Пословицы и поговорки", "Загадки". - В кн..'Русский фольклор Восточного Казахстана.// - Сост., комм. М.М.Багизбаевой. - Алма-Ата,"Рауан", 1991,(2,3 п. л.)

СТАТЬИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

5. Песенное творчество семиреченских казаков. //Филологический сборник. Вып.13-14. - Алма-Ата, КазГУ, 1974, с.44-58 (1 п. л.)

6. Песенное творчество семиреченских казаков. II Филологический сборник. Вып. 14. - Алма-Ата, КазГУ, 1976, с.83-104(1 п. л.).

7. Свадебный обряд семиреченских казаков. II Вопросы языкознания и литературоведения. Сб. научных трудов. - Алма-Ата, КазГУ, 1977, с.15-20 (0,5 п. л.).

8. Баллады в песенном репертуаре семиреческих казаков. // Проблемы поэтики. Сб. научных трудов. - Алма-Ата, КазГУ, 1980, с.196-208 (0,6 п. л.).

9. Баллады в песенном творчестве семиреченских казаков. II "Русская речь". - М., 1983, № 1, с.114-122 (0,5 п. л.).

10. К вопросу о сохранности традиционной песни в фольклоре семиреченских казаков. // Тезисы научно-теоретической конференции к 50-летию Казахского государственного университета им. Кирова. - Алма-Ата, КазГУ, 1985, с.48-49 (0,1 п. л.).

11. Песенное творчество семиреченских казаков. // Русский фольклор. Полевые исследования. Ежегодник Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР, - Ленинград: Наука,

1985, с.67-71 (0,5 п. л.).

12. Песни литературного происхождения в фольклоре семиреченских казаков. // Известия Академии наук Казахской ССР: Сер. филологическая. - Алма-Ата: Наука, 1988, № 1 (57), с.12-17 (0,5 п. л.).

13. Фольклорная практика. Методические указания для студентов 1 курса филологического факультета,- Алма-Ата: КазГУ, 1988 (1,5 п. л.).

14. Процесс трансформации традиционных песен в детский фольклор. // Материалы Пятых Виноградовских чтений. Сб. науч. трудов. - Челябинск, 1991, с.59-61, часть 1 (0,4 п. л.).

15. Компьютеризация фольклорных архивов НИЛ-РИЗЛ-1 КазГУ: На материале песенного фонда Семиречья. // Материалы и рекомендации 3 Республиканской научно-практической конференции по фольклору. - Алма-Ата, 1991, с.36-37 (0,1 п. л.).

16. Компьютер в лаборатории русского фольклора КазГУ // Там же, с.97 (0,1 п. л.)

17. Принципы классификации и каталогизации песенных текстов: По материалам архива кабинета русского фольклора. II Проблемы русской и зарубежной литературы и фольклористики. Сб. научных трудов. - Алма-Ата, КазГУ, 1992, с.21-26 (0,4 п. л.).

18. Пути создания компьютерной программы архивного хранения фольклорных материалов. II Проблемы изучения художественного текста. Материалы научно-теоретической конференции. - Алма-Ата, Казгос. жен. педагогический институт, 1993, с.49-50 (0,1 п. л.).

19. Семинарские занятия, самостоятельная работа и фольклорная практика по курсу "Русское устное народное творчество" // Методические рекомендации для студентов 1 курса русского отделения и РКО филологического факультета. -Алма-Ата, КазГУ, 1992 (3 п. л.).

20. Проблемы архивоведения и использования фольклорных материалов в свете опыта прибалтийских ученых и фольклорной лаборатории КазГУ. // Вопросы литературы и фольклора: Содержательность художественных форм. Сб. научных трудов. -Алма-Ата, 1993, с.3-5 (0,3 п. л.).

21. Семинарские занятия, индивидуальная работа и контрольные задания по курсу "Древняя русская литература". //

Методические рекомендации для студентов 1 курса русского отделения и РКО филологического факультета. - Алма-Ата, КазГУ, 1994 (2,2 п. л.).

22. Восточная лексика в народных песнях (на материале русского фольклора Казахстана). II Сб. материалов конференции "Восток-Запад: диалог культур". - Алматы, октябрь 1995 г. (0,3 п.л.).

23. Фигуры повторения в частушечном стихе. // Вестник КазГНУ. Серия филологическая. - Алматы: КазГУ, 1996. (0,3 п. л.).

24. О традиционности поэтических формул песенной лирики (на материале русского фольклора Казахстана). // Вестник КазГНУ .Серия филологическая,- Алматы: КазГУ,1997 г. (0,3 п.л.)

25.Семинарские занятия, индивидуальная работа и контрольные задания по курсу «Древняя русская литература». / Методические рекомендации для студентов 1 курса филологического факультета. Изд. 2-е,испр. и доп.- Алматы: КазГУ, 1997г. ( 2,5 п.л.)

26.Семинарские занятия, самостоятельная работа и фольклорная практика по курсу «Русское устное народное творчество». / Методические рекомендации для студентов 1 курса филологического факультета. Изд.2-е, испр. и доп. -Алматы: -1997г. (Зп.л.)

АБДУЛИНА АЛМАГТЛ БЕКТАС^ЫЗЫ

Аймактык аспекддеп халыктык лириканын, тарихи тагдыры

(К^азакстандагы орыс фольклорыньщ материалдары непз1нде)

Филология шлымыныц докторы дарежесш алу ушш орындалган диссертация

Мамандыш - 10.01.09 - фольклор

Диссертация Кдзакстандагы орыс фолыслоры Халыктык лирикасыньщ тарихи тагдырын зерттеуге, республикамыздыц турл1 этномэдени аймашндагы эн дэстуршщ тарихи зандылыгы мен казфп даму барысын окып-уйренуге ар налган.

Зерттеу жумысыныц материалдарына 6 000-га жуык фольклорлык шыгармалар, автордыц жеке бакылаулары мен оньщ фольклорлык экспедиция кезшдеп непз болды.

Алгаш рет тарихи, оскери жэне злеуметпк-турмыстык такырыптар, махаббат жэне отбасыльщ-турмыстык лирикалар, хор-ойын он фольклоры, сатиралык эндер мен орыс билершщ ОНД1К улгшер1 жуйел1 жоне салыстырмалы-типологиялык талдау тургысында карадды.

Рылыми орюте ел-Фараби атындагы Казак мемлекеттк улттык университетшщ орыс фольклоры гыл ыми-зерттеу лабораториясы архиввде сактаулы жоне жарияланган текстж ор1 текстологиялык материалдар кец келемде кдмтылды.

Диссертация фольклорлык аспектще Кдзакстанныц этномэдени аймакгары калыптасуыньщ тарихи-этнографиялык алгышарттарына, орыс он фольклоры жанрлык жуйесшщ аныкгалган белгшерте, архивтж кордьщ компыотерлж сурыпталуындагы накгыланган жана эдктемелерге непзделдк

ABDULINA ALMAGUL BECKTASOVNA

Historical fortunes of people's lyric poetry within the regional aspect (using the materials of Russian folklore of Kazakhstan)

Submission of a Thesis for a Degree of Doctor of Philology

Specialty -10.01.09 - folklore studies.

The Thesis is devoted to research of historical fate of people's lyric poetry in Russian folklore of Kazakstan, current trends and historical appropriateness in song tradition of various ethnic-cultural regions of Republic.

The material for research, acquired to date, amounts to 6000 works of folklore, as well as the author's personal findings and notes made in the process of folklore expeditions.

For the very first time systematization and comparative-typological analysis of song works of historical* war- and social-domestic themes, love and family lyrics, singing and dancing in a ring song traditions, dancing and satirical songs were carried out.

A considerable amount of text material, published, as well as stored in the archive of the scientific-research laboratory of Russian folklore of Kazakh State National University named after Al-Faraby was used in the presented Thesis.

The Thesis substantiates historical-ethnographic prerequisites of formation of ethno-cultural regions of Kazakhstan within the folkloristic aspect, highlights the genre system of Russian song folklore. In the process of the completion of the Thesis, new methods of computer processing of archive funds were tested.