автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Петербургская универсальная газета 1880-х годов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сонина, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Петербургская универсальная газета 1880-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сонина, Елена Сергеевна

введение лава 1. Становление универсальных газет в ХУШ — XIX веках

1.1. Зарождение универсальных газет

1.2. Предыстория исследуемых газет 23 "Санкт-Петербургские ведомости" 24 "Сын Отечества" 32 "Голос" 38 "Петербургский листок" 49 "Неделя" 58 "Петербургская газета" 65 "Новое время" 68 "Новости" 83 "Гражданин" . 88 "Биржевые ведомости"

1.3. Общая характеристика 1880-х годов 99 "лава 2. Типоформирующие факторы петербургских универсальных газет 1880-х годов

2.1. Взаимоотношения правительства и газет

2.2. Издатели и редакторы

2.3. Направление изданий

2.4. Читательская аудитория 169 "лава 3. Типологические признаки петербургских универсальных газет 1880-х годов

3.1. Характер основных отделов и рубрик

3.2. Методы завоевания читателей

3.3. Распространение, распространенность, доходность

3.4. Сотрудники

3.5. Внешний вид изданий

3.6. Объявления и реклама

3.7. Жанровое своеобразие - 303 ¡аключение 326 библиографический список 330 Список научных публикаций автора 352 Триложения

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Сонина, Елена Сергеевна

Русская газета прошла долгий и трудный путь становления. На этот процесс влияли объективные факторы (общественно-политические и экономические условия, цензурное законодательство, процесс капитализации страны и пр.) и субъективные факторы (личностные качества и материальные возможности издателей и редакторов; предпочтения читательской аудитории; профессиональное мастерство журналистов, и т.д.). Зародившись как газетная, русская журналистика в ХУШ — первой половине XIX века была по преимуществу журнальной. Только с 1860-х годов, с переходом страны на капиталистический путь развития, возросла роль газеты — как более оперативного и доступного широкому кругу читателей органа печати. В последующие десятилетия газета в России уверенно заняла первое место, оттеснив "толстый" журнал. Среди всего разнообразия газетного моря лидировали газеты универсальные, освещавшие весь спектр интересовавших общество проблем: политических, экономических, культурных, социальных.

К концу XIX в. газетное издательство достигло небывалых высот. Выработались методы завоевания и расширения читательской аудитории; совершенствовались способы подачи информации, система распространения, жанровая палитра, верстка. Разнообразней стали внутренняя рубрикация текстов, оформление (шрифтовое и иллюстрационное). С развитием рекламы газеты превратились в источник большого дохода — что, в свою очередь, вызвало усиление конкуренции, повлиявшей на становление периодики в целом.

Накопленный русской газетой опыт необычайно актуален в наше время. Частное газетное предпринимательство в России в основном было прервано в 1917 — 1918 годах, возобновлено лишь в середине 1980-х. Современным редакциям, выпускающим газеты на акционерных началах, жизненно необходимо удержаться в рыночной нише. Это возможно, если трудовые коллективы будут использовать последние достижения науки, практики — не забывая и всего богатства дореволюционного опыта. Многое из того, что только зарождалось в прошлом, активно подхвачено потомками, — например, бесплатная раздача газет, двусторонняя связь редакций с читателями, социологические опросы, иллюстрационная насыщенность. Практическое значение имеют сегодня приемы дореволюционных газет по завоеванию читательской аудитории, распространению изданий, привлечению в редакции высокопрофессиональных сотрудников; способы подачи материала. Среди доказательств исторической преемственности — возобновление старых названий ("Петербургская газета", "Русский инвалид", "Голос"); выпуск вторых изданий ("Смена" в метро"); форменная одежда распространителей ("Час Пик", "Невское время") и пр.

Знание прошлого необходимо для успешного продвижения в будущее, а опыт русской газеты конца XIX века несет в себе не только теоретическое, но и практическое значение для современной журналистики. Принципиально важные работы по истории газетного дела принадлежат В.Г. Березиной, Б.И. Есину, А.И. Станько1. В них заложены методологические основы изучения этого отряда отечественной печати; намечены первоочередные задачи для последующих исследователей; охарактеризованы наиболее крупные издания.

Изучением русских газет занимались Б.П. Балуев, A.A. Бахтиаров, Н.С. Вертинский, Б.П. Козьмин, М.Н. Куфаев2. Ценнейшая фактографическая база зачастую подавалась в этих работах с некоторыми идеологическими "перегибами". Для авторов реакционное направление изданий или издателей порой затмевало большинство нововведений газетного производства, что сказывалось на оценке газет в целом. Очень существенным для понимания исторического контекста служат труды Д.А. Барабохина, А.Ф. Бережного, А.Н. Боханова, Л.П. Громовой, П.А. Зайончковского, Г.С. Лапшиной, Э.В. Летенкова, СЛ. Ма-хониной, H.H. Мостовской, и др.3

1 Березина В.Г. Газеты 1860-х годов // Очерки по истории русской журналистики и критики. Т.Н. Л., 1965; Она же. Русская журналистика первой четверти XIX в. Л., 1965; Она же. Русская журналистика второй четверти XIX в. (1840-е годы). Л., 1969; Она же. Белинский о газете и ее месте в русской периодической печати 1830 — 1840-х годов // Вестник Моск. ун-та. Сер.10. 1983. № 6; Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. 1702 — 1917 гг. Краткий очерк. М., 1971; Он же. Путешествие в прошлое. М., 1983; Он же. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1988; Он же. Материалы к истории газетного дела в России // Вестник Моск. ун-та. Cep.l 1. 1967. № 4; Он же. Запрещение розничной продажи газет как средство ограничения свободы печати // Вестник Моск. ун-та. Cep.ll. 1967. № 6; Он же. Себестоимость русской газеты в 1913 г. // Из истории русской журналистики начала XX в. М., 1984; Он же. Государственные меры поощрения прессы в России конца XIX — начала XX в. // Вестник Моск. ун-та Сер. 10. 1995. № 4; Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX в. Ростов н/Дону, 1987; Он же. Региональная газета как тип издания (истоки изучения) // Типология местной прессы. Советский Союз — Польша. Ростов н/Дону, 1991; Он же. Пресса южного региона России (XIX в.). Краснодар, 1998.

2 Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX в. и русская журналистика; Бахтиаров A.A. История книги на Руси. СПб., 1890; Он же. Слуги печати. СПб., 1893; Вертинский Н.С. Газета в России и СССР. XYII — XX в. М.; Л., 1931; Козьмин Б.П. Русская журналистика 70-х и 80-х годов XIX в. М., 1948; Куфаев М.Н. История русской книги в XIX в. Л., 1927.

3 Барабохин Д.А. Глеб Успенский и русская журналистика (1862 — 1892). Л., 1983; Бережной А.Ф. История отечественной журналистики (конец XIX — начало XX в.). Материалы и доку

Работ, посвященных исследованиям газет, немного. История отдельных газет и их место в системе журналистики рассматривалась в диссертациях А.П. Афанасьева (московские и петербургские газеты), A.A. Зайцевой ("Голос"), Ка-наевой Т.М. ("Неделя"), О.Ф. Кузнецовой ("Сын Отечества"), A.B. Луночкина ("Голос")1. Особенно хочется отметить работу А.П. Афанасьева, рассмотревшего десять либеральных столичных газет: петербургских "Биржевые ведомости" (бывшую "Молву"), "Голос", "Новости", "Русскую правду", "Страну", "Порядок" и московские "Русские ведомости", "Русский курьер", "Земство" и "Московский телеграф". Но этот труд не претендует на представление целостной картины газетного мира, т.к. для изучения были взяты газеты только одного направления и, кроме того, сужены хронологические рамки - январь 1878 - март 1883 гг.

Некоторые исследователи выбрали отдельные аспекты в изучении газетной периодики. Так, Н.В. Болотина показала роль московских газет в освещении русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг., С.Ф. Галанин на примере казанских газет исследовал газетную рекламу, М.В. Сергеев рассмотрел процесс формирования массового читателя "Петербургским листком" и "Петербургской газетой", A.C. Солоусов проанализировал освещение аграрной политики правительства на страницах "Гражданина" и "Нового времени".2

Еще меньше монографий, посвященных конкретным газетам. Мы можем привести примеры трудов Б.Б. Глинского, С.И. Гольдфарба, В.О. Михневича, менты. СПб., 1997; Он же. К истории отечественной журналистики (конец XIX — начало XX в.). СПб., 1998; Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX — 1914 г. М., 1984; Громова Л.П. А.И. Герцен и русская журналистика его времени. СПб., 1994; Зай-ончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870 — 1880-х годов. М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70 — 80-х годов XIX в. М.( 1985; Летенков Э.В. "Литературная промышленность" России конца XIX — начала XX в. Л., 1988; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905 — 1914). М., 1991; Мостовская H.H. И.С. Тургенев и русская журналистика 70-х годов XIX в. Л., 1983.

1 Афанасьев А.П. Столичные либеральные газеты в России на рубеже 70 — 80-х гг. XIX в. М., 1975; Зайцева A.A. Газета "Голос" во внутренней политике самодержавия периода буржуазных реформ. 1863 — 1870. М.,1985; Канаева Т.М. Газета "Неделя" в общественном движении России пореформенной России (1875 — 1893 гг.). ML, 1981; Кузнецова О.Ф. Газета "Сын Отечества" в 60-е гг. XIX в. (становление и развитие прессы для среднего сословия). М., 1988; Луночкин A.B. Газета "Голос" в общественном движении России 70 — начала 80-х гг. XIX в. СПб., 1995.

2 Болотина Н.В. Московская печать в период русско-турецкой войны 1877 — 1878 гг. М., 1999; Галанин С.Ф. Газетная реклама как исторический источник (по материалам казанских газет второй половины XIX в.). Казань, 1999; Сергеев М.В. Формирование-массового читателя второй половины XIX в. (на примере петербургских городских газет). СПб., 1996; Солоусов A.C. Аграрная политика самодержавия в освещении консервативной периодической печати конца XIX — начала XX вв. СПб., 1998.

H.A. Скроботова, B.K. Фролова, Т.С. Родионовой; научную публикацию В.Е. Юрьевского, раздел книг P.C. Лапшиной (о "Неделе"), В.А. Твардовской (о "Московских ведомостях")1.

Немного писалось и о сотрудниках газет; по большей части эти работы посвящены крупным писателям, участвовавшим в работах редакций попутно с другими занятиями. В.И. Жировов писал о К.П. Победоносцеве, П.С. Карасев - о В.Г. Короленко, С.Г. Микушкина - о Н.С. Лескове, Г.Н. Мокшин - о С.Н. Кри-венко, B.C. Петрушков - о K.M. Станюковиче, Г.А. Шалюгин - об А.П. Чехове2. Особняком стоят исследования о газетных издателях, например об A.C. Суворине (Е.А. Динерштейна, Л.П. Макашиной, Т.А. Шишкиной), о В.П. Мещерском (М.М. Леонова, Л. Слонимского), об A.A. Краевском (Л.П. Громовой, A.A. Зайцевой)3.

Можно сказать, что больше всего исследований, связанных с отдельными сторонами газетного производства. Так, проблемы взаимодействия правительства с печатью и, в частности, с газетами, достаточно полно рассмотрены в трудах дореволюционных историков - К.К. Арсеньева, М. Лемке, Н. Новомбергско-го, A.M. Скабичевского, В. Розенберга и В. Якушкина, Н. Энгельгардта; современными исследователями - А.Ф. Бережным, Н.Г. Патрушевой, В.Г. Чернухой,

1 Глинский Б.Б. "Новое время" (1876 - 1916 гг.). Исторический очерк. Пг., 1916; Гольдфарб С.И. Газета "Восточное обозрение" (1882 - 1906). Иркутск, 1997; Михневич В.О. Пятнадцатилетие газеты "Голос". 1863 - 1877. СПб., 1878; Скроботов H.A. "Петербургский листок" за 35 лет. 1864

- 1899. СПб., 1914; Фролов В.К. За 50 лет (1864 - 1914). Материалы для истории газеты "Петербургский листок". СПб., 1915; Родионова Т.С. Московская газета "Курьер". М., 1999; Юровский В.Е. Газета либеральной интеллигенции "Русские ведомости" // Вопросы истории. 1997. № 1. С.149 - 153; Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70 - 80-х годов XIX в. М., 1985; Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия: М.Н. Катков и его издания. М., 1978.

2 Жировов В.И. Политические взгляды и государственная деятельность К.П. Победоносцева в 80

- 90-е гг. XIX в. Автореф. канд. дис. Воронеж, 1993; Карасев П.С. В.Г. Короленко - газетчик // Очерки по истории русской журналистики и критики. Т.П. Л. 1965; Микушкина С.Г. Н.С. Лесков в русской прессе 80 - 90-х гг. XIX в. Автореф. канд. дис. М., 1986, Мокшин Г.Н. С.Н. Кри-венко. Очерк жизни и деятельности (1847 - 1906). Воронеж, 1998; Петрушков B.C. K.M. Станюкович - журналист. Сталинабад, 1960; Шалюгин Г.А. А.П. Чехов и большая газетно-журнальная пресса 80 - 90-х гг. XIX в. Автореф. канд. дис. М., 1979.

J Динерштейн Е.А. A.C. Суворин. Человек, сделавший карьеру. М., 1998; Макашина Л.П. Вокруг A.C. Суворина. Опыт литературно-политической биографии. Екатеринбург, 1998; Шишкина Т.А. Общественно-политические взгляды A.C. Суворина (1860 - 1870-е гг.). Автореф. канд. дис. Саратов, 1997; Леонов М.М. В.П. Мещерский: русский консерватизм и правительственная политика в конце XIX - начале XX вв. Автореф. канд. дис. Самара, 1999; Слонимский Л. О великой лжи нашего времени. К.П. Победоносцев и князь В.П. Мещерский. Критический этюд. СПб., 1908; Громова Л.П. Штрихи к портрету A.A. Краевского - издателя и редактора // Вестник СПбГУ. 1994. Сер.2. Вып.З (№ 16). С.64 - 70; Зайцева A.A. Деятельность A.A. Краевского по созданию газеты "Голос" // Проблемы истории СССР. М., 1983. Вып. 13. С.217 -229. и др.1 Особо ценной работой для нас являются статьи Розенберга и Якушкина, в которых дан перечень преследований правительством газет. Статистику периодических изданий представили нам труды К. Беккера, Н.М. Лисовского, JI.H. Павленкова, А. Пешехонова . Очерк Пешехонова "Русская политическая газета" подводил итоги ежедневной переписи московских и петербургских газет в 1900 г., с анализом тенденций развития этого вида периодики. Вопросы ведения газетного хозяйства и, в частности, доходности изданий поднимались С.Н. Кри-венко, Н.В. Соколовым, С. Срединским; Ю.И. Фединским (но большая часть этих работ была посвящена газетам XX века). Хотя есть немало книг по исследованию читательской аудитории книжной России (Банка и др.), но проблемы изучения именно газетной читательской аудитории наиболее полно раскрыты H.A. Рубакиным. Тема распространения изданий исследовалась Э.Г. Голомбом и Е.М. Фингеритом; оформления - А.П. Киселевым; полемики в печати - Т.В. Антоновой, М.В. Евдокимовой, П.С. Рейфманом. О рекламе в русских газетах писали А. Веригин, Дигамма, А.П. Киселев, Н. Николаев, Н. Плисский, В.В. Ученова и Н.В. Старых . Но надо заметить, что тема эта таит в себе еще множество лакун.

1 Арсеньев К.К. Законодательство о печати. СПб., 1903; Скабичевский A.M. Очерки по истории русской цензуры (1700 - 1863). СПб., 1892; Лемке М. Очерки по истории русской цензуры и журналистики в XIX в. СПб., 1904; Розенберг В., Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. М., 1905; Новомбергский Н. Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России. СПб., 1906; Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. JX, 1967; Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати: 60 - 70-е гг. XIX JL, 1989; Патрушева Н.Г. Цензурная реформа в России 1865 г. Автореф. канд. дис. JL, 1990.

2Беккер К. Материалы для статистики газетного и журнального дела в России за 1868 год // Журнал министерства народного просвещения. 1870. № 1. С.195 - 243, 1871. № 9. С.162 - 174; Лисовский Н.М. Собирание и разработка статистических сведений о книгоиздательстве и периодической печати в России. СПб., 1896; Павленков Л.Н. Книжное дело и периодические издания в России в 1890 г. СПб., 1891; Он же. Книжное дело и периодические издания в России в 1891 г. СПб., 1892; Пешехонов А. Русская политическая газета (Статистический, очерк) // Русское богатство. 1901. № 3. С.1 - 21.

3Кривенко С.Н. Газетное дело и газетные люди // Русская мысль. 1906. № 109. С.1 - 16; Соколов Н.В. Экономические вопросы и журнальное дело. СПб., 1866; Срединский С. Газетно-издательское дело. Основные вопросы газетного хозяйства. М., 1924; Фединский Ю.И. Материальные условия изданий русской буржуазной газеты // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 10. 1980. № 2. С.25 - 32; Рубакин H.A. Этюды о русской читающей публике. СПб., 1895; Голомб ЭТ., Финге-рит Е.М. Распространение печати в дореволюционной России и в Советском Союзе. М., 1967; Киселев А.П. История оформления русской газеты (1702 - 1917 гг.). М., 1990; Антонова Т.В. Борьба за свободу печати в пореформенной России 1861 - 1882 гг. Автореф. докт. дис. Саратов, 199; Евдокимова М.В. Полемика в русской прессе о свободе слова и цензурных постановлениях. 1857 - 1867. Автореф. канд. дис. СПб., 1994; Рейфман П.С. Обсуждение новых постановлений о печати в русской журналистике 1862 года и газета "Современное слово" // Ученые записки Тар-тусского гос. Ун-та. Труды по русской и славянской филологии. IY. Вып.104. Тарту, 1961. С. 105 - 129; Плисский Н. Реклама. Ее значение, происхождение и история. СПб., 1894, Веригин А. Русская реклама. СПб., 1898, Николаев И.К. К вопросу о газетных публикациях. М., 1907, Дигамма. Зло всей прессы. Газетное ростовщичество. СПб., 1904, Киселев А.П. Реклама в доре

Обобщая сказанное, мы беремся утверждать, что еще ни разу газетная периодика 1880-х годов не исследовалась в совокупности органов всех направлений легальной печати; не проводился и типологический анализ русской газеты этого периода.

В данном исследовании предпринята попытка систематизировать и изучить типологические черты универсальной петербургской газеты 1880-х годов. Сложился общий подход в исследовании типологии периодических изданий1. Основой типологических классификаций являются типоформирующие (или ти-пообразующие) факторы. Они определяются тремя главными родовыми элементами СМИ: издатель - издание - аудитория. Факторами, соответствующими этим родовым элементам, являются субъективные качества издателей (и редакторов), направление изданий, читательская аудитория. Для русской дореволюционной газеты типоформирующее значение имели и взаимоотношения печатного органа с правительством, контролировавшим и активно влиявшим на процесс становления газет.

Типоформирующие факторы определяют типологические признаки изданий. Типологические признаки выполняют второстепенную функцию; их коли- " чество при характеристике изданий может быть различным. Важнейшими среди них являются методы завоевания читательской аудитории; внешний вид изданий; кадровый состав редакций; характер основных отделов и рубрик; жанровое своеобразие; роль рекламы и объявлений; пути распространения и степень распространенности, доходности изданий. волюционной газете // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 10. 1990. № 4. С.28 - 34, Ученова В.В., Старых П.В. История рекламы. Детство и отрочество. М., 1994.

1 См. об этом: Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). Иркутск, 1985; Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестник Моск. ун-та. Серия XI. 1973. № 3. С.25 — 36; Западов A.B., Соколова Е.П. Тип издания как научная проблема и практическое понятие // Вестник Моск. ун-та. Серия XI. 1976. № 2. С.49 - 59; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже столетий. Ростов н/Дону, 1999; Лысакова И.П. Тип газеты и стиль публикации. Опыт социолингвистического исследования. JL, 1989; Методы исследования журналистики. Ростов н/Дону, 1979; Мордовская Е.И. Деловое издание в системе периодической печати. Типообразующие факторы, характер становления и развития. Автореф. канд. дис. М., 1998; Типология журналистики: Вопросы методологии и истории. Ростов н/Дону, 1987; Типология изданий. М., 1990; Типология местной прессы: Советский Союз — Польша. Ростов н/Дону, 1991; Типология периодических изданий. Ростов н/Дону, 1983; Типология периодических изданий. Ростов н/Дону, 1984; Типология периодических изданий: Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики. М., 1994; Типология периодической печати. М., 1995; Типология печати: проблемы теории и практики. СПб., 1999; Типологическое развитие журналистики. Ростов н/Дону, 1993; Шкондин М.В. СМИ: системные характеристики. М., 1995; Шостак М.И. Еженедельник как тип издания. М., 1986 и др.

Таким образом, по четырем типоформирующим факторам и семи типологическим признакам мы и рассматриваем предмет нашего исследования — десять универсальных газет Санкт-Петербурга 1880-х годов: "Биржевые ведомости", "Голос", "Гражданин", "Неделю", "Новое время", "Новости и Биржевую газету", "Петербургскую газету", "Петербургский листок", "Санкт-Петербургские ведомости", "Сын Отечества".

Хронологические рамки исследования ограничены 1880-ми годами; эпохой нового царствования и бурного расцвета газетного дела в России. Следуя принципу историзма, газеты изучались в динамике своего развития — с момента появления; более подробно — в исследуемый период.

Выбор изданий обуславливался: а) Лидирующим в российской периодике того времени универсальным характером газет, стремившихся осветить разные аспекты жизни общества. Газеты сообщали о важных сторонах столичной жизни, не обходя вниманием события внешней и внутренней политики России. В то же время, несмотря на общую тематическую универсальность, газеты имели отличительные особенности: в одних преобладала политическая проблематика ("Голос", "Гражданин"), в других — финансовая ("Биржевые ведомости"), "Неделя" в основном освещала провинциальные будни; "Петербургский листок" с "Петербургской газетой" были органом городских известий. б) Географией выхода. Петербург являлся не только столицей Российской Империи, но и центром российской журналистики. В 1889 г. в России на русском языке издавалось газет и журналов: в Петербурге — 174, в Москве — 67, в провинции — 25 31. в) Распространенностью, и, следовательно, активным участием в формировании общественного мнения. г) Направлением. Среди выбранных газет представлен весь спектр общественно-политических взглядов, существовавших в легальной печати России. д) Частным характером выпуска. Все издания являлись частными. "Санкт-Петербургские ведомости", официально издаваемые при Академии наук, арендовались частными лицами и потому также считались как современниками, так и позднейшими исследователями частным органом печати.

1 Столичная пресса // Русские ведомости. 1889. № 47. 16 февр. С.З; Провинциальная пресса // Русские ведомости. 1889. № 58. 28 февр. С.2.

Источниками работы послужили вышеуказанные газеты, архивные материалы и опубликованные правительственные документы. Нами был осуществлен сплошной просмотр десяти газет (большинство которых, за исключением "Гражданина" и "Недели", были ежедневными) за 1881 — 1889 гг. При необходимости подтверждения обнаруженных тенденций использовались данные и за 1890 — 1900-е годы. Среди архивных источников просматривались материалы рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинского Дома)1, отдела рукописей Российской Национальной библиотеки2 и Российского Государственного Исторического Архива3. К изученным документам правительства относятся Полные собрания законов Российской Империи и цензурные постановления4.

Целью работы стало исследование процесса становления русской универсальной газеты XIX века. Ведущей задачей явилось определение типологической характеристики универсальных газет Петербурга 1880-х годов. Для выполнения этой задачи было необходимо:

Выявить влияние правительства (особенно цензурной политики) на формирование облика универсальных газет;

Установить роль издателей и редакторов в ходе выпуска газет;

Определить общественно-политические направления изучаемых изданий;

Изучить читательскую аудиторию универсальных газет и применяемые методы завоевания ее;

1 Были использованы материалы семнадцати фондов, в т.ч. архивы Устряловых, Н.Г. и Ф.Н., П.И. Вейнберга, A.A. Измайлова, К.Д. Кавелина, Е.В. Богданович, A.B. Круглова, В.О. Михне-вича, O.K. Нотовича, A.C. Суворина, И.А. Шляпкина, В.И. Яковлева, H.H. Вакуловского, Р.И. Сементковского, П.А. Нагеля, Е.П. Карпова, В.Р. Зотова, A.B. Старчевского:

2 Просматривались девять фондов: архивы И.С. Аксакова, В.А. Бильбасова, A.A. Краевского, М.М. Ледерле, Половцовых, И.В. Помяловского, Фан-дер-Флита, собрания П.Л. Вакселя и отдельных поступлений.

J Изучены одиннадцать архивов: Департамента государственного казначейства, Главного управления по делам печати, Санкт-Петербургского цензурного комитета, Совета Министров, Министерства юстиции, Канцелярии по принятию прошений на Высочайшее имя, Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел, 1 департамента Сената, отдельных прошений, а также бумаги В.В. Григорьева.

4 Полное собр. Законов Российской Империи. Собр.2. T.XL. Отд. 1865. СПб., 1867; Полное собр. Законов Российской Империи. Собр.2. T.LIY. Отд.2. 1879 - 1880. СПб., 1881; Полное собр. Законов Российской Империи. Собр.З. СПб., 1886; Проект устава о печати и цензуре. СПб., 1872; Протоколы Высочайше учрежденного под председательством д.т.с. Кобеко Особого совещания для составления нового устава о печати. СПб., 1913; /Варадинов Н.В./. Сборник узаконений и распоряжений правительства по делам печати. СПб., 1878.

11 Исследовать жанровое своеобразие газет; их внутреннюю структуру; оформительские приемы; способы распространения; кадровый состав редакций; раскрыть роль рекламы в укреплении материальной базы изданий; показать степень доходности универсальных газет конца XIX столетия.

Для выполнения поставленных задач в основу работы были положены ис-торико-типологический и статистический методы; историко-теоретический подход и принцип историзма. Это позволило целостно и последовательно изучить процесс становления и развития универсальных газет России, дать им всестороннюю типологическую характеристику.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Петербургская универсальная газета 1880-х годов"

Заключение

Универсальная газета, первые признаки которой проявляются с момента зарождения периодической печати, получает развитие в общественно-политических изданиях, с 1840-х годов дополнивших свою структуру отделами критики, библиографии, словесности. Капитализация страны, начавшаяся с 1860-х гг., привела к расцвету газетного дела. Увеличилось количество газет, их периодичность, формат; укрепилась материально-техническая база. Появившийся массовый читатель привел к разделению газет на органы большой и малой прессы.

Именно в 1860-е годы окончательно складывается тип русской универсальной газеты, ставший основным в последующие десятилетия. На увеличение числа газет универсального содержания оказывали влияние правительственные распоряжения, общественно-политическая обстановка в стране и за рубежом, социальная потребность в разноплановой информации. В то же время специализированные издания расширяли свои программы до уровня универсальных, включая отделы общественные и литературные. В 1870-е, а особенно к 1880-м годам универсальная газета заняла лидирующее положение в системе русской периодики.

В исследуемый период в политике правительства к печати применялись формы поддержки рептильных, официозных, консервативных органов, а также усиление репрессивных мер против либеральной и демократической журналистики. По цензурным документам отчетливо просматривается стремление не допустить какую-либо негативную информацию в периодические издания о государственном строе России, о власти, положении общества. Для журналистики особенно тяжелым было существование бесчисленных цензурных циркуляров, сужавших и без того узкие рамки разрешенных к публикации тем. В конце XIX в. назрело сильнейшее противоречие: печать задыхалась от тягот правительственного давления, власти же ощущали недостаточность репрессивных мер и усиливали их. Принятые в 1882 г. "Временные правила о печати" значительно ухудшили положение журналистики, особенно газет, на которые — как на наиболее доступные и распространенные издания — обрушивалась вся сила правительственной машины.

Характер газет во многом определялся читательской аудиторией. В 1880-е годы заметным стало расслоение читающей публики. Универсальные газеты читались дворянами, мещанами, буржуазией, интеллигенцией, купечеством, лицами духовного звания, простонародьем. Важно подчеркнуть дальнейший рост массового читателя и, как следствие, расцвет малой прессы, процесс сближения с ней большой. Самым массовым читателем универсальных газет был городской обыватель, лица среднего и низшего слоев. Чтение становилось насущной потребностью, и универсальные газеты — наравне с другими отрядами печати — удовлетворяли ее.

В 1880-е годы в России на первый план выдвинулись газеты, принадлежавшие частным лицам. Деятельность издателей и редакторов зависела от общественно-политических условий, но на нее влияли и субъективные качества руководителей периодических изданий: социальное происхождение, образовательный ценз, литературный и издательский опыт, финансовые возможности. Общественный статус редакторов и издателей, разделение их ролей ввырабатывались в текущей практике руководства изданиями, примером чему служила полемика о совмещении этих обязанностей. Стать издателем (в цензурном отношении) было проще, чем редактором; огромное количество обязанностей обоих значительно превышало имеющиеся права. Кроме того, издательство газет приносило "хозяевам" немалую прибыль.

Газета стала товаром. Ее направление часто выбиралось не по идейным воззрениям редакции, а по материальным и цензурным соображениям. В 1880-е гг. наблюдалось сближение консервативного и либерального направлений в печати. Вместе с тем, существовала и проблема смены направлений. В целом же для универсальных газет этого периода характерна идейная неопределенность (за исключением "Гражданина").

Но неопределенность направления не мешала редакциям иметь свою читательскую аудиторию и бороться за потенциального потребителя. Методы завоевания читательской аудитории дореволюционных газет поражают своим разнообразием: многочисленные приложения, прибавления, премии, вторые издания, льготы подписчикам, налаживание связи с читателем и пр. не теряют своей значимости и для современных изданий.

Одним из способов привлечения читательского внимания был внешний вид газет. Редакции стремились к увеличению форматов газет (иногда к их вариативности), насыщенному штифтовому и иллюстрационному оформлению. Особенно последнее было свойственно для "Нового времени" и органов малой прессы. Изредка практиковалось изменение верстки. С большим трудом шло развитие заголовочного комплекса.

Газеты 1880-х годов увеличивали и свои объемы, причем зачастую это происходило за счет приращения рекламных полос. Допустив с 1862 г. печатание частных объявлений, правительство значительно расширило возможности русских газет. Именно с этого момента предприниматель мог рассчитывать на прибыль; резко усилилась конкурентная борьба за объявителя, повлиявшая на развитие периодики в целом. Наряду с обычными объявлениями, утвердилась реклама. Редакции возвышали рекламные расценки, но и практиковали систему скидок для рекламодателей. Среди особенностей газетной рекламы прошлого века следует отметить ее тематическое разнообразие, блочный характер размещения, становление рисованной рекламы, наличие — наряду с прочим — некорректной, лживой, скрытой рекламы (и саморекламы органов печати). В связи с этим понятны возникавшие дискуссии о необходимости редакционного контроля над издательской частью и отказа от напечатания явно шарлатанских объявлений.

Если под издательской частью понимался рекламный отдел, то под редакционной — все остальные отделы и рубрики, разрешенные цензурным комитетом в программе издания. Структура номера в разных органах печати часто была тождественной, различались лишь отдельные рубрики и подзаголовки. Значительная доля принадлежала отделам политическому, внутреннему, фельетону, судебному, справочному. Насыщенной была и жанровая палитра русских дореволюционных газет. Особой популярностью пользовался фельетон; делали первые шаги репортажи и интервью. Отличительной чертой газет XIX в. являлась постоянная публикация беллетристики: романов, повестей, рассказов, зарисовок и т.д. На странницах газет помещались очерки, статьи, корреспонденции, заметки, обозрения, обзоры печати, рецензии, отчеты и пр. Широта жанрового диапазона диктовалась не только информационной насыщенностью жизни, но и читательскими потребностями и вкусами.

Информационную, оформительскую и жанровую насыщенность русской газете создавал журналистский корпус. Единицы, начинавшие в газетах, стали

329 известны (А.П. Чехов, H.A. Лейкин); основная же часть сотрудников была забыта еще при жизни. Тяжелые условия труда (низкие гонорары, правовая незащищенность, высокие нагрузки); общественная неприязнь; отсутствие профессионального образования и статуса приводило журналистов к полной зависимости от издателей. Литераторы пытались противодействовать этому процессу, объединяясь в различные союзы (включавшие и газетных хозяев), но монополизация газетного производства была уже необратимой. Некоторым удавалось выйти в журналистскую элиту (политические обозреватели, фельетонисты, ведущие беллетристы, заведующие отделами), им жилось несколько легче.

Размеры гонораров зависели не только от общепринятых расценок; на них влияло и материальное положение издателя. Чем распространеннее была газета, тем больше она приносила дохода. На рост тиражей влияли общественно-политические настроения, технические усовершенствования, способности редакции удовлетворить запросы читателей, сенсационность выпусков, их дешевизна, и пр. Максимум усилий предприниматели вкладывали в борьбу за подписчика; но и розничная продажа (через артели газетчиков и редакций, газетные киоски в городах и на станциях железных дорог) давала немалую прибыль. Русская газета становилась рентабельным изданием.

Таким образом, петербургская универсальная газета 1880-х годов соединяла в себе черты всех русской газеты того периода. Ее опыт может быть полезен для современных периодических изданий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Петербургская универсальная газета 1880-х годов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСШШ ГООДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

С^ и^о

СОНИНА Елена Сергеевна

ПЕТЕРБУРГСКАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ ГАЗЕТА 1880-х годов: ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

V, 1 •

Специальность 10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре истории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор Л.П. Громова доктор филологических наук, профессор И.П. Лысакова кандидат филологических наук, доцент Б.Я. Мисонжникое Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

¿7 2

Защита состоится «_»

2000 г. в часов

на заседании Диссертационного совета Д 063.57.54 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете (191164, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д.26).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат филологических наук Т.В. Васильеса

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Русская газета прошла долгий путь становления. На этот процесс влияли общественно-политические и экономические условия, цензурное законодательство, процесс капитализации страны, личностные качества издателей и редакторов, предпочтения читательской аудитории, профессиональное мастерство журналистов, и т.д. Зародившись как газетная, отечественная журналистика в ХУШ — первой половине XIX века была по преимуществу журнальной. Только с 1860-х годов, с наметившимся переходом страны на капиталистический путь развития, возросла роль газеты — как более оперативного и доступного широкому кругу читателей органа печати. В последующие десятилетия газета в России постепенно выходит на первое место, оттеснив журнал.

Накопленный русской газетой опыт необычайно актуален в наше время. Практическое значение имеют сегодня приемы дореволюционных газет по завоеванию читательской аудитории, распространению изданий, привлечению в редакции высокопрофессиональных сотрудников; способы подачи материала и др.

Степень изученности темы. Принципиально важные работы, по истории газетного дела принадлежат В.Г. Березиной, Б.И. Еси-ну, А.И. Станько1. В них заложены методологические основы изу-

1 Березина В.Г. Газеты 1860-х годов // Очерки по истории русской журналистики и критики. Т.П. Л., 1965; Она же. Русская журналистика первой четверти XIX в. Л., 1965; Она же. Русская журналистика второй четверти XIX в. (1840-е годы). Л., 1969; Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. 1702 — 1917 гг. Краткий очерк. М., 1971; Он же. Путешествие в прошлое (газетный мир XIX века). М., 1983; Он же. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1988; Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX в. Ростов н/Дону, 1987.

чения этого отряда отечественной печати; намечены первоочередные задачи для последующих исследователей; охарактеризованы наиболее крупные издания.

Изучением русских газет занимались Б.П. Балуев, A.A. Бахтиа-ров, Н.С. Вертинский, Б.П. Козьмин, М.Н. Куфаев и другие. Ценнейшая фактографическая база зачастую подавалась в их произведениях с некоторыми идеологическими «перегибами». Работ, посвященных исследованиям конкретных газет, немного. История газет и их место в системе журналистики рассматривались А.П. Афанасьевым, А.Н. Бохановым, Н.В. Болотиной, С.Ф. Галаниным, С.И. Гольдфар-бом, A.A. Зайцевой, Т.М. Канаевой, О.Ф. Кузнецовой, A.B. Луночки-ным, С.Я. Махониной, Т.С. Родионовой, М.В. Сергеевым, A.C. Солоу-совым. Обращались исследователи к деятельности издателей и сотрудников газет (Е.А. Динерштейн, Л.П. Громова, В.А. Твардовская и др.). Лучше изучены отдельные стороны газетного производства. Так, проблемы взаимодействия правительства с печатью и, в частности, с газетами, достаточно полно рассмотрены в трудах историков дореволюционных — К.К. Арсеньева, М. Лемке, A.M. Скабичевского, В. Розенберга и В. Якушкина, и современных — А.Ф. Бережного, Г.С. Лапшиной, Н.Г. Патрушевой, В.Г. Чернухи, и др. Статистику периодики представили К. Беккер, Н.М. Лисовский, Л.Н. Павленков, А. Пе-шехонов. Вопросы ведения газетного хозяйства и, в частности, доходности изданий, поднимались Н.В. Соколовым, С. Срединским, Ю.И. Фединским (но большая часть этих работ посвящена газетам XX века). Проблемы изучения именно газетной читательской аудитории наиболее полно раскрыты H.A. Рубакиным. Тема распространения печати исследовалась Э.Г. Голомбом и Е.М. Фингеритом; оформления — А.П. Киселевым. О рекламе в русских газетах писали А. Веригин, А.П. Киселев, Н. Николаев, Н. Плисский, В.В. Ученова и Н.В. Старых.

Научная новизна работы. В диссертации впервые исследуется газетная периодика 1880-х годов в совокупности органов всех направлений легальной печати; проведен типологический анализ русской газеты этого периода; предпринята попытка систематизировать и изучить типологические черты универсальной петербургской газеты 1880-х годов. По четырем типоформирующим факторам и семи типологическим признакам, составившим отдельные параграфы, мы рассмотрели предмет нашего исследования —

десять универсальных газет Санкт-Петербурга 1880-х годов: «Биржевые ведомости», «Голос», «Гражданин», «Неделю», «Новое время», «Новости и Биржевую газету», «Петербургскую газету», «Петербургский листок», «Санкт-Петербургские ведомости», «Сын Отечества». Выбор изданий обуславливался: а) лидирующим в российской периодике того времени универсальным характером газет, стремившихся осветить разные аспекты жизни общества; б) географией выхода. Петербург являлся не только столицей Российской Империи, но и центром российской журналистики; в) распространенностью, и, следовательно, активным участием в формировании общественного мнения; г) направлением. Среди выбранных газет представлен весь спектр общественно-политических взглядов, существовавших в легальной печати России; д) частным характером выпуска. «Санкт-Петербургские ведомости», официально издаваемые при Академии наук, арендовались отдельными лицами и потому также считались как современниками, так и позднейшими исследователями частным органом печати.

Хронологические рамки исследования ограничены 1880-ми годами; эпохой нового царствования и бурного расцвета газетного дела в России. Газеты изучались в динамике развития — с момента появления; более подробно — в исследуемый период.

Источниками работы послужили вышеуказанные газеты, архивные материалы, опубликованные правительственные документы и мемуары. Нами был осуществлен сплошной просмотр десяти газет (ежедневных, за исключением «Гражданина» и «Недели») за 1881 — 1889 гг. При необходимости подтверждения обнаруженных тенденций использовались данные и за 1870 — 1900-е годы. Среди архивных источников просматривались материалы рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинского Дома)1, отдела рукописей Российской Национальной библиотеки2 и Росспйс-

1 Были использованы материалы семнадцати фондов: архивы Н.Г. и Ф.Н. Устря-ловых, П.И. Вейнберга, A.A. Измайлова,' К.Д. Кавелина, Е.В. Богданович, A.B. Круглова, В.О. Мнхневича, O.K. Нотовича, A.C. Суворина, И.А. Шляпкина, В.И. Яковлева, H.H. Вакуловского, Р.И. Сементковского, П.А. Нагеля, Е.П. Карпова, В.Р. Зотова. A.B. Старчевского.

2 Просматривались девять фондов: архивы И.С. Аксакова, В.А. Бильбасова, A.A. Краевского, М.М. Ледерле, Половцовых, И.В. Помяловского, Фан-дер-Флита, собрание П.Л. Вакселя и отдельных поступлений.

кого Государственного Исторического Архива1. Наиболее существенными для работы были архивы Главного управления по делам печати (РГИА, ф.776), Санкт-Петербургского цензурного комитета (РГИА, ф.777); редакторов «Новостей» (ИРЛИ, ф.207), «Голоса» (РНБ, ф.73; 391). К изученным документам относятся Полные собрания законов Российской Империи и цензурные постановления. Воспоминания официальных лиц (С.Ю. Витте, В.А. Валуева, Е.А. Перетца, А.Ф. Кони, Е.М. Феоктистова); представителей высшего света (A.B. Богданович, В.П. Мещерского); литераторов (П.И. Вейнберга, П.А. Гайдебурова, Б.Б. Глинского, А.Е. Кауфмана, A.B. Круглова, А.Р. Кугеля, С.С. Окрейца, Р.И. Семен-тковского, A.M. Скабичевского, A.B. Старчевского, A.C. Суворина, И.И. Ясинского) и др. представили ценнейший материал для воссоздания исторического контекста эпохи.

Целью работы стало исследование процесса становления русской универсальной газеты XIX века. Ведущей задачей явилось определение типологической характеристики универсальных газет Петербурга 1880-х годов. Для выполнения этой задачи было необходимо:

— Выявить влияние правительства (особенно цензурной политики) на формирование облика универсальных газет;

— Показать роль издателей и редакторов в ходе выпуска газет, создании кадрового состава редакций;

— Раскрыть общественно-политические направления изучаемых изданий;

— Изучить читательскую аудиторию универсальных газет и применяемые методы завоевания читателей;

— Проанализировать жанровое своеобразие газет; их внутреннюю структуру; оформительские приемы; способы распространения; раскрыть роль рекламы в укреплении материальной базы изданий; показать степень доходности универсальных газет конца XIX столетия.

1 Изучены одиннадцать архивов: Департамента государственного казначейства, Главного управления по делам печати, Санкт-Петербургского цензурного комитета, Совета Министров, Министерства юстиции. Канцелярии по принятию прошений на Высочайшее имя, Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел, I департамента Сената, бумаги В.В. Григорьева.

Для выполнения поставленных задач в основу работы были положены историко-типологический и статистический методы; ис-торико-теоретический подход и принцип историзма. Это позволило целостно и последовательно изучить процесс становления и развития универсальных газет России, дать им всестороннюю типологическую характеристику.

Апробация темы. Основные положения работы излагались в 19 научных публикациях; докладах на научных конференциях Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. Герцена, Библиотеки Академии Наук, Российской Национальной Библиотеки, «Петербургских чтениях-1995». Обнаруженные сведения используются автором в лекционном курсе «История русской журналистики», который читается в СПбГУ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В 1 главе «Становление универсальных газет в ХУШ — XIX веках» рассматривается процесс формирования этого отряда российской печати. В § 1 «Зарождение универсальных газет» прослеживаются этапы развития русской универсальной газеты. В ХУШ в. сложился тип официальной газеты, сосредоточенной на политических новостях. Изменившиеся политические, экономические, социальные условия в начале XIX в. внесли разнообразие в газетную типологию. Наиболее близкими в первой половине XIX в. к исследуемым универсальным газетам были общественно-политические издания (особенно газеты политические и литературные «Северная пчела», «Кавказ», «СПб. ведомости», «Русский инвалид», «Московские ведомости»). Читательские запросы, отличавшиеся большим разнообразием, с 1820-х гг. удовлетворяли энциклопедические журналы, освещавшие литературные, научные и общественно-политические темы. Русская газета в первой половине XIX в. не имела подобной широты, но все больший успех выпадал на долю общественно-политических органов с литературными отделами, в то время как чисто литературные газеты уменьшали тиражи.

Расцвет газетного дела России начался в 60-е годы XIX столетия. Смена политического курса, буржуазные реформы, начало процесса капитализации страны явились толчком резкого количественного и качественного роста газет. Способствовали развитию газетной периодики и появление массового читателя, и профессионализация прессы, и улучшение ее материально-технической базы. Большое значение для газетного производства имел ряд правительственных распоряжений 1855 — 1865 гг. На увеличение числа газет универсального характера влияли и политические события; например, русско-турецкая война 1877 — 1878 гг. Универсальными были не только газеты, но и издательства (М.О. Вольфа, А.Ф. Маркса, A.C. Суворина); и журналисты, поставщики самой разнообразной информации. Одной из тенденций развития газетной прессы в России было постоянное расширение программ специализированных изданий, включение в них отделов общественных и литературных (т.е. универсализация).

Универсальный характер газетной информации является ведущим и в современной периодике. Таким образом, более полутора веков потребовалось русской газете, чтобы приобрести те черты разнообразия и информационной насыщенности, которые свойственны ей и доныне.

В § 2 «Предыстория исследуемых газет» представлены исторические характеристики десяти газет Санкт-Петербурга, выбранных в качестве предмета изучения. Это позволило увидеть формирование типологических черт конкретного отряда журналистики в развитии. Внутренняя рубрикация § 2 выстроена в хронологическом порядке, по году основания газет.

С именем старейшей русской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» (1727) связано немало новшеств в отечественной журналистике: это первая регулярная газета в России, имевшая первый отдел объявлений (1728), первого собственного корреспондента за границей (1851), впервые в русской печати опубликовавшая политическую телеграмму из-за границы (1856). История «Сына Отечества» (1862) разделяется на два периода: 1812 — 1861, когда это издание было журналом, и 1862 — 1900, 1904 — 1905 — газетой. Освещая события Отечественной войны, журнал публиковал иллюстрации (в основном политические карикатуры), что было новым в русской журналистике. Важен факт преобразования A.B. Стар-

чевским журнала в газету, подтверждавший растущее значение ежедневной периодики. Использовала газета правительственные субсидии в виде льгот по пересылке изданий. На субсидии был основан и «Голос» (1863). Его издатель, A.A. Краевский, впервые применил «понедельничные» номера (до этого русские газеты в послепраздничные дни не выходили); право рекламодателей самим выбирать шрифты; поместил объявления на первой полосе за двойную цену; увеличил объем газеты до 6 — 8 полос; учредил Международное телеграфное агентство. A.A. Краевский признавался современниками основателем политической печати в России. С возникновением «Петербургского листка» (1864) связано появление массовых газет в России. Многие местные газеты взяли за образец как программу, так и название «Листка». Главным в нем было господство городской хроники; дробность отделов и текстов; репортажи, зарисовки и бесчисленные романы; отсутствие статей и корреспонденций. Издатель «Недели» (1866) В.Е. Генкель первым получил монопольное право торговать книгами и газетами на всех станциях железных дорог. Перемена редакций, направлений и непривычная в России форма еженедельника привели газету к финансовому краху, но усилиями П.А. Гайдебурова с 1878 г. стали выпускаться ежемесячные беллетристические приложения, спасшие издание. К органам малой прессы принадлежала и «Петербургская газета» (1867). Сатира нравов была ведущей в газете, ориентированной на освещение городской жизни. «Новое время» (1868) из малозаметного, скандального листка с переходом в 1876 г. в руки A.C. Суворина превратилось в ведущую русскую газету. Издатель был в числе первых военных корреспондентов на полях русско-турецкой воины; приобретал самую совершенную типографскую технику; применял сменные форматы, разнообразное шрифтовое и иллюстрационное оформление. «Новости» (1871) с 1876 г. стал издавать O.K. Нотович, добившийся расширения программы издания за счет присоединения в 1880 г. «Биржевой газеты». «Гражданин» князя В.П. Мещерского (1872) был субсидированным, слабо распространенным органом. Газета выражала взгляды консервативной части дворянства. «Биржевые ведомости» С.М. Проппера (1880) возникли в результате объединения двух изданий — «Биржевого вестника» и «Русского мира». Это было характерно для деловой прессы дореволюционной России.

В § 3 «Общая характеристика 1880-х годов» представлен исторический контекст исследуемого периода. Эпоха 1880-х годов, подготовленная в предыдущее десятилетие, началась с убийства Александра II 1 марта 1881 г. Императором стал Александр III, чье правление характеризовалось как «эпоха контрреформ». Широкое распространение получили «теория малых дел», толстовство, антисемитизм. В эти годы зарождалось рабочее движение и русский марксизм. Положение печати определялось начинавшейся капитализацией прессы и принятыми в 1882 г. «Временными правилами о печати», фактически восстанавливающими «дореформенное» положение дел в журналистике.

Во 2 главе «Типоформирующие факторы петербургских универсальных газет 1880-х годов» рассмотрены наиболее значительные стороны газетного производства. § 1 «Взаимоотношения правительства и газет» представляет собой очерк административного воздействия на прессу. К этому времени правительство выработало целую систему влияния на журналистику. Среди способов поддержки печати имелись правительственная субсидия, оплата казной типографских расходов, вознаграждение журналистов, помощь министерств и т.д. В начале существования правительственными пособиями пользовались «Голос», «Неделя». Среди исследуемых изданий больше и дольше всего субсидии выдавались «Гражданину» В.П. Мещерского. «Новое время», единственное из всех газет, с 1876 г. имело право на публикацию объявлений Государственного банка; «СПб. ведомости» поддерживались казенными объявлениями.

Направление большинства периодических изданий не устраивало правительство, принимавшего ряд мер для их обуздания. Сюда входили циркуляры, устные предупреждения, множественность цензур. Особое внимание уделялось газетам большой прессы. Аполитичная сенсационность органов малой прессы вызывала гораздо меньше нареканий. По выступлениям, отмеченным цензурой, прослеживается стремление не допустить какую-либо негативную информацию в массовые издания о власти (настоящей и прошедшей), положении общества и особенно простонародья; любых сообщений о противных монархизму учениях и т.д. В качестве подрыва правительством неугодной печати стали выступать меры экономического воздействия на нее; регулиро-

вание цен на бумагу, типографское оборудование, почтовую пересылку; лишение кредитов; ограничения в подписке и распространении; запрещение печатать частные объявления, распространять номера в розничной продаже; приостановка и запрещение изданий. С 1881 по 1889 гг. исследуемым газетам 15 раз воспрещалась розничная продажа; 1 раз — печатание частных объявлений; 4 раза газеты приостанавливались. В 1884 г. «Голос» по распоряжению министра внутренних дел был закрыт. Отметим, что «Неделя», «Новое время» и «Пб. газета» за исследуемый период сумели избежать подобных мер экономического давления. В целом примерами цензурной снисходительности, судя по архивным документам, служили газеты «Гражданин» и «Новое время». В отношениях правительства и печати не было стабильности, периодические органы не имели точно определенных границ дозволенного. Тем более сложным было издательство газет, на которые — как на наиболее доступные и распространенные издания — обрушивалась вся сила правительственной машины.

Подобная политика правительства сказывалась на деятельности и условиях труда руководителей печатного слова, что и рассматривается в § 2 «Издатели и редакторы». Издателем мог стать человек благонадежный и состоятельный. Редактором утверждали только благонамеренного, пользующегося всеми правами, гражданина. В прошлом веке издатели часто становились и редакторами своих изданий. До 1865 г. в законах о печати понятия «издатель» и «редактор» не разграничивались. Закон 6 апреля 1865 г. придал этим понятиям юридический смысл. Обязанности руководителей газет часто пересекались. Прав было значительно меньше, чем обязанностей. Для смены издателей требовалось лишь заявить об этом в цензурный комитет, для смены же ответственных редакторов — предварительное разрешение Главного управления по делам печати. Кроме того, прежде чем утвердить кандидатуру редактора, Главное управление наводило о нем справки в III Отделении (Департаменте полиции) и просматривало служебный аттестат. Издатели, несмотря на имущественные права, часто не могли получить разрешения на внесение каких-либо изменений в собственные газеты. У редакторов основной проблемой был большой объем работы и выполнение бесчисленных цензурных циркуляров. Изда-

голи определяли себе жалованье в 6 — 7 т. руб., жили в собственных домах, имели типографии. Редакторы вознаграждались за труд от 2 до 6 т. руб. в год.

Из 12 издателей исследуемых газет 7 были дворянами, 1 купец и мещане. Университетское образование имело 4; остальные закончили Академию Генерального штаба, Академию Художеств, Училище Правоведения, Кадетский корпус. 8 издателей имели литературный и издательский опыт. 3 из 10 изданий («Биржевые ведомости», «Голос», «Гражданин») выпускались основателями газет, остальные были перекуплены или взяты в аренду. Что касается редакторов, то тут наблюдался больший разброс в образовательном цензе. Но главным редакторским качеством тогда считалось «быть цензурным», что порой значило больше таких значительных характеристик, как образование, воспитание. Профессиональные и личностные качества издателей и редакторов значительно влияли на формирование облика универсальных газет и, в первую очередь, на их направление.

В § 3 «Направление издании» анализируются общественно-политические позиции газет. К 1880-м гг. ведущей становится частная либеральная газета, во многом близкая консервативным органам. В сближении направлений двух лагерей немалую роль сыграли обострившаяся политическая обстановка в стране и естественные изменения в общественном мнении. Вместе с неопределенностью и смыканием направлений в русской журналистике того периода существовала и проблема смены позиций. По отношению к исследуемым газетам это касалось «Голоса», «Недели», «СПб. ведомостей», «Нового времени». Журналисты не без оснований полагали, что на подобные перемены влияли не только правительственные репрессии и личные воззрения издателей (вкупе с общественными), но и частный капитал. Но неправильно было бы думать, что сближение или перемена направлений вовсе оставили столичные газеты без относительно устоявшегося политического лица. В консервативном лагере находились «Гражданин», «СПб. ведомости», «Пб. газета», «Пб. листок». В 1880-е годы не имели ярко выраженных консервативных признаков, но тяготели к ним «Биржевые ведомости», «Новое время». Либеральными были «Голос», «Новости», «Сын Отечества». Позицию умеренного либерализма с народническим оттенком занимала'«Неделя». В сущности, только «Гражданин» кн. Мещерского отличался постоянством

направления. В остальных исследуемых газетах можно найти перекличку взглядов, находившую отклик в разнообразной читательской среде.

§ 4 «Читательская аудитория» характеризует состав подписчиков и покупателей исследуемых газет. Процесс увеличения и расслоения читательской аудитории России отразился и на составе читателей универсальных газет. В целом универсальные газеты Санкт-Петербурга и больше подходили, и больше были востребованы средним классом (мещанами, купцами, священниками, небогатыми дворянами, чиновниками, офицерами в невысоких чинах, учащимися всех сословий) и провинциальной интеллигенцией. Расширился круг чтения у городского обывателя (самого массового читателя); возросла роль читателя из простонародья. Образованная часть .населения также входила в число подписчиков. «Голос» и «Новое время» читали все категории образованного общества; «Гражданин» — духовенство и дворянство; «Неделю» и «Сын Отечества» выбирал читатель провинции. На представителей торго-во-чиновничьего мира были ориентированы «СПб. ведомости» и «Биржевые ведомости»; на городского обывателя — «Пб. газета», «Пб. листок». Наиболее «средний» читательский адрес был у «Новостей». Среди причин массового чтения мы отметим сформировавшиеся привычки и потребности, выросший уровень грамотности, количественное преобладание средних слоев (по сравнению с высшими кругами).

В 3 главе рассматриваются «Типологические признаки петербургских универсальных газет 1880-х годов». § 1 «Характер основных отделов н рубрик» анализирует структурное разнообразие изданий. Номер состоял из отделов, рубрик и подруб-рик, которые определялись рамками разрешенной цензурным ведомством программы. Вопреки современным представлениям о понятии «газетного отдела», подобное деление материала могло заключать множество отделов. Среди наиболее распространенных были отделы передовых статей, «распоряжения правительства», телеграммы (за исключением еженедельников), политический, внутренний (один из самых больших), фельетон, беллетристический (максимальный в органах малой прессы), критический. Помимо общих особенностей и отделов, свойственных большинству газет (значительная доля судебного, торгового, справочного отде-

лов), существовали у них и некоторые индивидуальные черты. Так, основу программы «Биржевых ведомостей» составляли шесть отделов, посвященных торгово-финансовому миру; нетрадиционными были отделы церковный, военный, врачебный («Гражданин»), «Губернская хроника» («Неделя»), сельскохозяйственный («Новое время»), «Отечественная история», «Моды» («Сын Отечества»). В многообразии отделов и рубрик отразился не менее разнообразный спектр вопросов, поднимаемых универсальными газетами прошлого столетия. Удовлетворение же общественных запросов вело к увеличению читательской аудитории.

§ 2 раскрывает «Методы завоевания читателей». Русская газета конца XIX в. для рентабельности должна была иметь не меньше 6 — 7 т. подписчиков. Количество подписавшихся зависело от направления, содержания, стиля подачи информации. Добиться большего издатели могли, используя весь арсенал средств борьбы за подписчика. Наиболее распространенной формой были различные приложения (бесплатные дополнения с разной периодичностью; в основном — беллетристические). Подписчики получали премии (чаще всего использовалась годовая премия в виде гра-шор); прибавления (листы меньшего формата, выходящие добавочно с важными сообщениями или заменяющие издания в праздничные дни); вторые издания газет (вечерние или сокращенно-удешевленные выпуски). Привлекались читатели тематическими и юбилейными номерами, использованием льгот (выпиской газеты в рассрочку, ее бесплатным получением, скидками до 50% в книжных магазинах, юридическими советами). Развивалась связь с читателем и через отделы «Ответы редакции», организацию благотворительных сборов, читательские опросы. Конкуренция и борьба за подписчика предоставляли читателю право выбора изданий и вели к усовершенствованию последних. Итогом такой работы редакций было повышение рентабельности производства газет.

§ 3 характеризует «Распространение, распространенность, доходность» петербургских газет. Рост тиражей зависел от возможно более полного удовлетворения читательских запросов, технического прогресса, политической обстановки, сенсаций, выступлений любимых авторов, сезона (летом объем продаж увеличивался). К середине 1880-х гг. «Новое время» достигло 30000-го тиража, «Новости» — 24000, «Сын Отечества» — 12000, «Неделя» и

«Пб. газета» — по 8000, «Пб. листок» — 4000, «СПб. ведомости», «Гражданин» и «Биржевые ведомости» — около 3000 экз. Все увеличившееся количество газетных страниц заставляло издателей совершенствовать систему распространения. Редакции имели конторы, учреждали собственные артели газетчиков, арендовали книжные магазины, газетные киоски в городах и на станциях железных дорог. И все же большая часть номеров реалнзовывалась через артели газетчиков, не зависящих от редакций. Это было невыгодно для журналистов и публики, т.к. приводило к требованиям уступок хозяевами-оптовиками до 70 %, избирательности разносчиками места продаж, искусственному завышению цен.

Для русской газеты второй половины XIX в. характерно увеличение расходных статей. В 1880-х гг. газету можно было начинать с 40 — 50 т. руб. Но общая стоимость газеты, включавшая в себя расходы и доходы, постоянно росла. Одной из главных расходных статей являлась оплата бумаги. Например, «Пб. газета» с 1872 по 1892 гг. уплатила за нее 999536 руб. Вторым по величине расходом для столичных газет выступал гонорар. «Голос» в 1877 г. выплатил сотрудникам 109382 руб. В ряду расходов немалую долю занимали траты на телеграммы, переоборудование типографий, содержание редакции, конторы и т.д. К расходам, которые невозможно было запланировать, относились последствия от административных наказаний. Например, убытки «Пб. листка» от запрещения розничной продажи и сопряженного с этим недобора объявлений с 1868 по 1879 гг. составили 84720 руб.

Среди доходов основными являлись поступления от подписки (в 1885 г. «Новости» получили 218251 руб.), розничной продажи (в 1886 г. они же выручили 16812 руб.) и рекламы (один столбец объявлений «Голоса» на последней странице в год приносил 28000 руб.). Способствовало сокращению издержек производства печатание газет в собственных типографиях. Себестоимость одного годового комплекта чаще всего была выше подписной цены. Разница между подпиской и расходами компенсировалась объявлениями. Умелая организация, оправданный размах газеты и отыскание своей ниши на потребительском рынке вели к прибыли. Русская большая газета становилась крупным коммерческим предприятием, где финансовая сторона и проблемы распространения являлись одними из определяющих.

Успех газеты также зависел от кадрового состава редакций, раскрываемого — наряду с условиями труда журналистов — в § 3 «Сотрудники». Приводятся биографии наиболее известных в то время: обозревателя М.А. Загуляева, «короля петербургского репортажа» Ю.О. Шрейера, корреспондента Н.В. Каировой, фельетониста A.A. Дьякова, театрального рецензента М.Г. Вильде, беллетриста H.A. Лейкина, «короля стенографов» Е.А. Горшенева и др. Журналистской элитой считались обозреватели, фельетонисты, ведущие беллетристы. В самый же большой и наиболее забытый отряд сотрудников газет входили авторы случайных статей. Меньшую, но постоянно растущую долю составляли женщины, хотя отношение к женскому литературному труду было в основном негативным. Чаще всего женщины занимались переводом иностранных известий и беллетристики, реже выступали как авторы статей и фельетонов.

Условия труда были очень плохими. Исключение составляла элита, имевшая свободный режим работы и высокие гонорары. Остальным за оригинальный печатный лист выплачивалось 60 — 70 руб., за переводной 12 — 15 руб. Построчный гонорар колебался. За строку передовой статьи платили от 1,5 до 15 коп., за репортерскую — от 1 до 10 (средней ценой был «пятачок»), беллетристическую от 1 до 40 коп. Плата зависела от известности журналиста; женщинам, как правило, платили меньше. Материальная необеспеченность журналистов вела к полной зависимости от издателей, вынуждала сотрудничать в разных органах. Часто нарушались авторские права. В соответствии с законодательством дозволялись перепечатки до одного печатного листа. Многие газеты (особенно провинциальные) процветали, с помощью ножниц составляя из перепечаток номера. При невысокой оплате труда постоянные сотрудники редакций и типографские служащие имели в год не больше шести выходных. Журналисты создавали профессиональные объединения; устраивали совместные праздники и литературные обеды; но это не могло изменить положения в целом.

§ 5 посвящен анализу «Внешнего вида изданий», зависевшего прежде всего от технического прогресса. Для газет XIX в. были свойственны тенденции к увеличению периодичности, форматов, объемов. Сохранила четвертушечный формат к концу 1880-х гг. только «Неделя». Объемы увеличивались как за счет рекламы, так и из-за постоянного роста новых отделов и рубрик. Наибольшее

количество газетных полос (до 6 — 8 полос ежедневных газет, 16 и больше — еженедельных) выходило с конца ноября — в декабре, когда шла острая борьба за подписчика. Продолжалась эволюция шрифтового оформления (лидировали светлые, широкие шрифты). Помещались схемы, планы, чертежи, фотопортреты, рисунки-обьяснения к научным статьям (бесспорным лидером здесь выступало «Новое время»); но иллюстрационного оформления в русских газетах 1880-х годов было явно недостаточно. Верстка ежедневных газет была горизонтальной; с обязательной линией, разделяющей подвал и чердак листа; верстка еженедельников — вертикальной. Иногда в ежедневных газетах применялась смешанная верстка. Разнообразной была система колонтитулов. Большинство оформительских новшеств впервые применялось на рекламных полосах.

§ 6 «Объявления и реклама» раскрывает, что уже в 1880-е годы это были наиболее доходные части изданий. Допустив с 1862 г. печатание частных объявлений, правительство значительно расширило возможности русских газет. Именно с этого момента предприниматель мог рассчитывать на прибыль. Редакции совершенствовали пути завоевания потенциального рекламодателя, используя по выбору заказчика шрифты («Голос»), место для объявлепий («Пб. листок»), вкладные листы («Новое время»). Одновременно рекламные расценки постепенно увеличивались. Если в 1880 г. строка петита в «Новостях» стоила на первой полосе 20 коп., на последней — 10 коп., то к 1888 г. соответственно 60 и 15 коп. Существовала дифференциация цен на объявления, заявления в справочном листке, рекламу. Практиковалась система скидок для рекламодателей (при многократных публикациях, большом объеме, особо нуждающимся). Некоторые объявления помещались бесплатно (например, при обмене с другими изданиями). Среди особенностей газетной рекламы 1880-х гг. следует отметить увеличение объема, тематического разнообразия (с преобладанием объявлений о поиске работы и торговых); блочный характер размещения; становление рисованной рекламы. Основная нагрузка ложилась на мелкие объявления. Так, из 642 объявлений «Нового времени», опубликованных 8 октября 1889 г., только 13 имели высоту более 10 см. Популярность рекламы приводила к использованию ее в политических и экономических интересах, даже при шантаже. Практико-

валась некорректная, лживая и скрытая реклама. Часты были столкновения читателей с редакциями по поводу напечатанных реклам. Иногда возникали дискуссии о необходимости редакционного контроля над издательской частью и отказа от напечатания явно шарлатанских объявлений; тем более под видом привычных жанров.

§ 7 «Жанровое своеобразие». В газетах использовались как распространенные жанры, так и только зарождающиеся; шел активный процесс формирования читательского отношения к ним. Открывала номер передовая, или руководящая, статья. Газеты помещали научные, проблемные, обобщающие, юбилейные, критические статьи. Следующий за передовыми статьями отдел хроники составлялся из заметок. В 1883 г. между рядом столичных газет было заключено соглашение об обмене специальными телеграммами. Далее ставились корреспонденции; заграничные превосходили внутренние и количественно, и по разнообразию. Принадлежность материала к фельетону современники определяли по его местонахождению (подвалу на первой — третьей полосе) и легкому стилю изложения. В периодике 1880~х годов фельетон играл одну из ведущих ролей. Успех газеты во многом зависел от удачно выбранных фельетонистов. Часть постоянных фельетонов постепенно трансформировалась в самостоятельные отделы; немалый процент его площади заполнялся беллетристикой. Меньше всего беллетристики появлялось в еженедельных изданиях; переводные материалы на страницах малой прессы просто заполняли ее. Одно из почетных мест на страницах русских газет занял очерк. Среди разновидностей очерка были физиологический или бытовой (признанным мастером такого очерка выступал A.A. Бахтиаров); путевой, критический, исторический, биографический, психологический, судебный, статистический очерки. Первые шаги в русской печати делало интервью. С помощью интервью часто осуществляли скрытую рекламу, печатали недостоверную информацию, сводили личные счеты. Считалось, что интервью вышло из недр репортажа. Особенно серией ролевых репортажей прославился H.H. Животов.

В жанровой палитре встречались отчеты, некрологи, обзор печати, рецензии, публикации официальных документов и правительственных сообщений, лекции, рефераты. Уже в прошлом веке жанры не отличались большой чистотой и определенностью; границы их бывали размыты.

В заключении делаются выводы. Именно в 1860-е годы окон-

чательно складывается тип русской универсальной газеты. В 1870-е, а особенно к 1880-м годам универсальная газета заняла лидирующее положение в системе русской периодики. Общим для таких изданий прежде всего было целевое назначение, характер содержания; определяющее влияние правительственной политики, издателей и редакторов, читательской аудитории, политического направления органа печати. Поэтому, несмотря на некоторые различия, можно объединить универсальные газеты России в одну типологическую группу. Петербургская универсальная газета 1880-х годов соединяла в себе черты всех русских газет того периода. Ее опыт может быть полезен для современных периодических изданий.

В приложении даны таблицы «Реклама в универсальных газетах Санкт-Петербурга 1880-х годов» (сведения по количеству, объему, тематике публикаций от 8 января и 8 октября 1881 — 1889 гг. каждого издания) и «Отделы и рубрики универсальных газет Санкт-Петербурга 1881 — 1889 годов».

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. В.О. Михневич — сотрудник газеты «Новости» // Журналистика и массовая культура. Тезисы научн.-практ. конф. СПб., 1994. С.11 — 12.

2. Петербургский летописец В.О. Михневич // Петербургские чтения — 95. Материалы научн. конф. СПб., 1995. С.235 — 237.

3. Забытые имена: Л.К. Панютин // Журналистика и культура. Тезисы научн.-практ. конф. СПб., 1995. С.62 — 63 (в соавт.).

4. Петербургская жизнь в фельетонах Л.К. Панютина (1868 — 1874) И Русская и зарубежная журналистика. Аспирантский сборник. СПб., 1996. С.4 — 11.

5. Об авторстве одной эпиграммы // 200 лет российской цензуре. Тезисы научн. семинара. СПб., 1996. С.10 — 11.

6. «Голос» и «Новости»; эпизод цензурной истории // СМИ в современном мире. 1997. Тезисы научн.-практ. конф. СПб., 1997. С.160 — 161.

7. Провинциальная тематика на страницах столичной прессы начала 1880-х годов (на примере газеты «Новости») // Поиски ис-

торической психологии. Сообщения и тезисы докладов Международной научн. конф. СПб., 1997. С.70 — 73.

8. Петербургские газеты конца XIX века о русской эмигрантской печати // История журналистики русского зарубежья XIX — XX веков. Тезисы научн. конф. СПб., 1997. С.9 — 11.

9. Дискуссия о свободе печати в столичной периодике начала 1880-х годов // Человек. Природа. Общество. Материалы 8-й международной конф. молодых ученых. СПб., 1997. С. 104 — 106.

10. О типоформирующих факторах петербургских универсальных газет конца XIX века // СМИ в современном мире. 1998. Тезисы научн.-практ. конф. СПб., 1998. С.104 — 106.

11. Распространение и распространенность как типологические признаки универсальных газет Петербурга конца XIX в. // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. Материалы 9-й международной конф. молодых ученых. СПб., 1998. С.232 — 236.

12. Сотрудницы петербургских газет 1880-х годов // Женщина в массовой коммуникации: штрихи к социокультурному портрету. СПб., 1998. С.40 — 41.

13. Издатели и редакторы петербургских газет 1880-х годов // Невский наблюдатель. 1999. № 1 (4). С.78 — 85.

14. Вторые издания русских дореволюционных газет // СМИ в современном мире. 1999. Тезисы научн.-практ. конф. СПб., 1999. С.109 — 11.

15. Становление универсальных газет в дореволюционной России // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. Материалы 10-й международной конф. молодых ученых. СПб., 1999. С.264 — 267.

16. Петербургские газеты 1880-х годов о свободе печати // Журналистика на пороге XXI века: Исторический опыт. Современное развитие. Владикавказ, 1999. Вып. III. С.148 — 162.

17. «Новое время» как тип универсальной газеты (1880-е годы) // Типология печати: проблемы теории и практики. СПб., 1999. С.116

18. Методы завоевания читательской аудитории в русских газетах 1880-х годов // Журналистика в 1999 г. Тезисы научн. конф. Ч.Ш. М., 2000. С.53 — 55.

19. Русская газетная реклама 1880-х годов // СМИ в современном мире. 2000.' Тезисы научн.-практ. конф. СПб., 2000. С.92 — 93.

— 119.