автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Петроградская революционная армия труда и ее деятельность по восстановлению народного хозяйства в 1920 г.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Мышов, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Петроградская революционная армия труда и ее деятельность по восстановлению народного хозяйства в 1920 г.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Петроградская революционная армия труда и ее деятельность по восстановлению народного хозяйства в 1920 г."

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИВНЫИ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МЫШОВ Николай Александрович

ПЕТРОГРАДСКАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ АРМИЯ ТРУДА II ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА в 1920 г.

Специальность 07.00.02 История СССР

/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1991

^ \

Работа выполнена на кафедре истории СССР советского периода Московского ордена «Знак Почета» государственного историко-архивного института

Научный руководитель —

доктор исторических наук, профессор ПОТАПОВ И. Н.

Официальные оппоненты —

доктор исторических наук, профессор БУКОВ К. И. кандидат исторических наук, доцент МОЖАЕВА Л. А.

Ведущая организация —

Институт военной истории Министерства Обороны СССР.

Защита диссертации состоится « . . ».....1991 г.

в . . часов на заседании Специализированного совета Д.068.75.02 по защите диссертаций при Московском ордена «Знак Почета» государственном историко-архивном институте.

Адрес: 103012, Москва, К-12, ул. 25 Октября, 15. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИАИ.

Автореферат разослан......1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор исторических наук

»р исторических наук, /

профессор а А , В. Д. ДЕМЕНТЬЕВ

ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРММ

Актуальность темы. История Советского государства полна героических и драматических событий и явлений, многие из которых долгое время не находили должного полного и объективного освещения и осмысления в советской исторической науке. Считалось, что они не представляют особого интереса для нзе, что это - частности, о которых вполне было достаточно вскользь упомянуть з исследованиях, рассматривавшее более актуальные и глобальные проблемы советской историографии. А мевду тем без углубленного изучения этих событий и явлений советской истории невозможно понимание многих проблем, над которыми работают в настоящее время советские историки. Их изучение позволит по новому взглянуть и переосмыслить ыногоо из того, что сейчас известно об отечественнс Я истории, и пре-зде всего о ее советском периоде.

Одним из таких явлений советской истории можно считать трудовые"арлии, которые были созданы Советом Обороны в начале 1920 г. и просуществовали до 1922 г. Но несмотря на кратковременность своего существования, они налокили определенный отпечаток на всю последующую истории развития советского общества. Именно трудовым армиям отечественная промышленность и сель-скга хозяйство обязаны появлением такого производственного термина как бригада, являвшегося до них чисто военным понятием, означавшим воинскую единицу. От них берет начало представление о производственном плане как об оперативно-стратегическом плане боевой операции, от выполнения которого зависит судьба не только его рядовых исполнителей, но и руководителей, отдающих приказы, неподлеяащие, как и военные приказы, никакому обсуждению. И именно они положили начало широкому использованию военной силы в народнохозяйственных целях, которое привело

к практике современных военно-строительных батальонов.

Степень изученности темы. В историографическом очерке Л.М.Спирина и А.Л.Литвина "На защите революции", дающем обзор современной научной литературы по истории КПСС периода гражданской войны-и-иностранной военной интервенции 1318 -1922 гг., указывается всего одна монография, посвященная проблеме трудовых армий*. Это - работа историка А.Л.Йобанова, в которой рассматривается история создания трудовых армий в Поволжье, и показываемся их участие в восстановлении промышленности и транспорта в этом регионе и в борьбе с топливным и продовольственным кризисами, поразившими страну в года гражданской войны**.

Также в определенной мере к самостоятельным исследованиям по истории трудовых армий можно отнести монографии историков А.С.Амиркановой-Кулиш и Р.М.Бедааняна, так как в них подробно освещается трудовая деятельность Красной Армии, в состав которой долгое время входили и трудармии, по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства Советской я ■

республики . Других специальных работ по отмеченной теме в советской историографии не имеется.

Но помимо указанных выше монографических исследований . проблема трудовых армий затрагивалась в ряде обобщающих тру-

1 Спирин Л.М., Литвин АЛ. На защите революции. В.И.Лении, Fffl/б/ в года гражданской войны. Л., 1985. - С. 141.

Z См.: Лобанов А.П. Трудовые армии в Поволжье (1920 - март 1921 г.). Саратов, 1980.

3 См.; Амирханова-Кулиш A.C. Роль Красной Армии в хозяйственном и культурнш строительстве в Дагестане (1920-1923 гг.). Махачкала, 1964; Красная Армия в социалистическом строительстве нв Северном Кавказе в 1920-1923 гг. Махачкала, 1976; Бедаанян P.M. Красная Армия на фронте восстановления народного хозяйства (1920-1925 гг.). Львов, 1968.

дов по истории гражданской войны в России, а также в некоторых работах по истории советской экономики и истории строительства и организации Красной Армии. Это прежде всего труды историков Г.В.Кузьмина, Баевского Д.А., И.Б.Берхкка, Д.А.Ко-заленко, Е.Г.Гимпольсена, В.В.Кабанова и ряда других авторов4. Однако поскольку в большинстве случаев авторами этих монографий ставились задачи и цели, неимевшие к трудовым армиям,непосредственного отношения, то, соответственно, они в них упоминаются в качества иллюстрации или примера для доказательства основной идеи того или иного исследования.

Поэтому можно с уверенностью утверздать, что вопрос о трудовых армиях до сих пор остается белым пятном в истории советского общества. И даже наличие ряда диссертационных работ, посвященных изучению истории отдельных трудармий, не восполняет имеющегося в настоящее время в советской историографии пробела^. Поэтому до сих пор до конца не исследованы ни причины '

4 Кузшин Г.В. Разгром интервентов и белогвардейцев в 19171922. гг. М., 1977; Баевокий Д.А. Очерки по истории хозяйственного строительства в период гравданской войны. М., 1957; Берхин И.Б. Экономическая политика Советского государства

в первые годы Советской власти. М., 1970; Коваленко Д.А. Оборонная промышленность Советской России в 1918-1920 гг. М., 1970; Гкмпэльсон Е.Г. "Военный коммунизм"; политика, практика, идеология. М., 1973;Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях "военного коммунизма". М., 1388; Кляц-кин С.М. На защите Октября. Организация регулярной арнии и милиционное строительство в Советской республике. 19171920. М., 1965; Липицкий C.B. Военная деятельность ЦК Ш/б/. 1917-1920 гг. М., 1Э73 и др.

5 Емельянов А.П. Трудовая армия на Урале (1920-1921 гг.). М., 1945; Чиколаеза Е.П. Украинская трудовая армия и ее роль в борьбе с хозяйственной разрухой в 1920 г. Л., 1951; Горелик Е.М. Трудовые армии в борьбе за топливо и восстановление транспорта в 1920 г. Л., 1952; БурякВ.И. Кавказская армия труда в 1920 году. М., 1965; Паршин И.М. Участие Красной

ооздания трудовых армий, ни причины отказа от их использования в хозяйственном строительстве в 1922 г. В большинстве ра- •■• бот констатируется только факт их существования. Вопросом остается даже количество созданных трудармий и их численный состав, что затрудняет определение масштабов их использования в народном хозяйстве. Плохо или совсем не изучена история некоторых трудовых армий. w числу последних относится Петроградская революционная армия труда. О ней в существующей историче-. *

ской литературе содержатся только отрывочные сведения, недаю-щие совершенно никакого представления о ее роли в' восстанов -

с

лении народного хозяйства республики в 192t) г. При этом то немногое, что в ней указано,чрезвычайно противоречиво, в подчас и ошибочно. Так, в энциклопедии "Гражданская война и военная интервенция в СССР" отмечается, что Петроградская тру-

Армии в социалистическом строительстве в Сибири (конец 1919-1922 гг.). Новосибирск, 1974; Ходак A.A. 2-я Особая армия Республики (ноябрь 1919 - январь 1921 г.). Анализ источников о трудовой и боевой деятельности арлии, приемы и метода их публикаций. М., 1980; Денисов Н.Г. Кавказская арлия труда в борьбе за восстановление народного хозяйства Юго-Востока Европейской части РСФСР в 1920-1922 гг. Ростов-на-Дону, 1982.

6 Очерки истории Ленинграда. М.тЛ., 1964. Т.4. Период Великой Октябрьской социалистической революции в СССР. 1917 -1941 гг.; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Л.1968 . 4.2. Ноябрь 1917-1945 гг.; Ордена Ленина Ленинградский военный округ. Исторический очерк. Л., 1968; Ку-лышев Ю.С., Носач В.И. Партийная организация и рабочие Петрограда в годы гражданской войны (1918-1920 гг.). Л., 1971; Гоголевский A.B. Петроградский Совет в годы гражданской войны. Л., 1982; Балясников А.Б. Военная секция Петроградского Совета в годы гравдангкой войны и военной ин-торзенции.//Ленинградский Совет в гзды гражданской войны и социалистического строительства 1917-1937 гг. Сборник статей. Л., 1986.

довая аршя 15 апреля 1920 г. в связи с советско-польской войной была преобразована в 7-ю армию, находившуюся с 10 фе-

7

враля 1920 г. на трудовом положении . Тем самым докаагаалось, чю использование Красной Армии "на хоз.фронте носило врем.

о

характер и зависело от воен. обстановки". В то время как в работе историка Р.М.Беджаняна существование этой труда^ии доводится почти до весны 1921 г., и, следовательно, основанием для ее расформирования стало не ухудшение военной обстановки, а несколько иная причина, которая, впрочем, автором

Q

не была конкретизирована .

Таким образом, выбор темы настоящего исследования был обусловлен как ее научной значимостью, так и отсутствием специальных работ по ней.

Цеяъ и задачи исследования. Учитывая, во-1-х, важность и значимость исторического пути пройденного Советским государством с момента его создания и приобретенного при этом опыта; во-2-х, недостаточную разработанность как в целом темы по истории трудовых армий, так и конкретно по истории Пе-. троградекой революционной армии труда, а также возросший интерес вообще к истории советского общества, автор настоящей работы поставил перед собой цель показать роль и значение Петроградской трудовой арлии и ее совета в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства Петрограда и Петроградского промышленного района в 1920 г. Одновременно автор попытался в пределах выбранной теш работы исследовать некоторые общие закономерности, характерные для всех трудовых армий, как одного из вариантов организации труда на "ооциалн-

7 Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. 2-е изд. М., 1987. - С.607.

8 Там se.

9 Беджанян Р.М. Указ. соч. С.85.

стических" принципах, существовавших в период проведения Коммунистической партией и Советским правительством политики "военного коммунизма".

Реализация ввдвинутой автором цели потребовала в свою очередь постановки и-решения следующих конкретнее аадач:

1. Вскрыть экономические и социально-политические предпосылки создания трудовых армий в начале 1920 г., обновившись достаточно подробно на процессе формирования идеи о трудовых ардиях, приписываемой ^ настоящее время Л .Д.Троцкому,

2. Показать историю создания Петроградской революционной армии труда.

3. Показать работу совета трудовой арлии в организации и налаживании трудовой деятельности подчиненных ему частей и соединений.

. 4. Исследовать деятельность трудовой арлии по восстановлению народного хозяйства Петрограда и всего Петроградского промышленного района, сосредоточив основное внимание при этом прежде всего на борьбе с топливным кризисом, с разрухой на транспорте и с эпидемией тифа.

5. Установить причины отказа питерского руководства от использования трудовой армии в хозяйственном строительстве региона в конце 1Э20 г.

Методологическая основа исследования. Большую помощь в работе над диссертацией оказали автору произведения В.И.Ленина и прежде воего те из них, которые относятся к периоду гражданской войны и иностранной военной интервенции. Они во многом определили характер диссертации и стали методологической основой для нее.

Выотупая 2 февраля 1920 г. на первой сесоии ВЦИК 7-го соаыва, В.ИЛенин в связи с вопросом о трудовых армиях и тру-

довых мобилизациях отметил, что "самая трудная задача при крутых переходах и изменениях общественной жизни - это задача учесть своеобразие всякого перехода".*0 И развивая далее эту мысль, он продолжил: "Как бороться социалистам внутри капиталистического общества - эта задача не трудная и она роше-Híi. Как себе представить развитое социалистическое общество -это тоже не трудно. Эта задача тоже решена. Но как практически осуществить переход от старого, привычного к новому, еще не родившемуся, не имеющему устойчивой базы социализму - вот семая трудная задача. Этот переход займет много лет в лучшем случае. Внутри этого периода наша политика распадается на ряд еще более мелких переходов. И вся трудность задачи, которая ложится на нас, вся трудность политики и все искусство политики состоит в том, чтобы учесть своеобразие каждого такого перехода".** И при этом особенности и своеобразие каждого из этих "мелких переходов" могут быть таковы, что коммунисты не всегда смогут решать встающие перед ними задачи только

"при помощи общих формул, Общих положений программы, общих 12

принципов коммунизма". Именно такой "переход", по мнению В.И.Ленина, партия и правительство были вынуждены осуществлять на рубеже 1919-1920 гг. В это время они переходили от решения задач военных, на которых до этого было сконцентрировано все их внимание, к хозяйственной деятельности. Своеобразие! же момента являлось.то, что восстановление экономики приходилось начинать в условиях сохранявшейся военной опасности. И эта особенность "перехода" объективно подвела их к необходимости, как отмечал В.ИЛенин, "перейти к военному реше-

10 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.40. C.1Ó4.

11 Там же..

12 Там же. С.105.

ни» задач хозяйственных".18 Одним из таких "военных решений" и стали трудовне армии, идею создания которых подали коммунисты, направленные ИШ/б/ на работу в Красную Арат. Эти трудовые армии являлись по сути тем отступлением от "общих принципов коммунизма", -на'которые должна была пойти партия в силу своеобразия данного "перехода". И, следовательно, они имели право не существование только во временных рамках такого исторического момента, когда перед страной, с одной стороны, в

/

связи с военными успехами Красной Арми выдвигались на передний план задачи хозяйственного строительства, а, с другой стороны, не снимались о повестки дня вопросы вооруженной защиты социалистического Отечества, из-за которяс нельзя было демобилизовывать войска.

Источниковую базу исследования составили К8К опубликованные, так и неопубликованные до настоящего времени архивные документы.

К первым относятся прежде всего постановления Совета Труда и Обороны, декреты-Совета Народных Комиссаров РСФСР, • включенные в многотомное издание "Декреты Советской власти", директивы и приказы Главного командования РККА, к командования фронтов, в частности, Западного фронта, составившие сбор-

■ •

ники документов "Директивы Главного командования Красной Армии" и "Директивы командования фронтов Красной Армии", а также немногочисленные документы, -относящиеся непосредственно к Петроградской трудовой армии, которые были опубликовены в ряде других сборников документов» содержащих документальные материалы периода гражданской войны в России^.

18 Ленин В.И. Подн.собр.сОч. Т.40. С.105-106.

14 Декреты Советокой власти. М., 1974. Т.7. 10 декабря 1919г. - 31 марте 1920 г.; Декреты Советской власти. М., 1976. Т.8. Апрель - май 1920 Декреты Советской власти. М., 1980. 1.1?. Август-сентябрь 1920 г.; Декреты Советской

Особое место среди опубликованных источников, использованных при работе над диссертацией, занимают документальные материалы руководящих органов РКП/б/ и превда всего протоколы 9 съезда и некоторых заседаний пленумов ЦК к Политбюро

партии, на которых рассматривались вопросы создания трудоьых

15

армий и их использования в народно-хозяйственных целях. Они поззолили показать роль руководства партии в формировании идеи трудовых армий» которая нашла свое закрепление в нормативных актах Советского правительства о создании Петроградской революционной армии труда и других трудармий в 1920г.

Характеризуя источниковую базу работы, также необходимо отметить такой вид источников как сборники по статистике, издававшиеся во время граэданской войны и в послевоенные годы 16

в Петрограде.

власти. М., 1983. Т.Н. Октябрь-ноябрь 1920 г.; Декреты Главного командования Красной Ар.ши (1917-1920 гг.). Сборник документов. М., 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.). Сборник документов в 4-х томах. М., 1978. Т.4. Материалы, указатели; Балтийский флот в Октябрьской революции и гравданской войне. Сборник документов. М.-Л., 1932; Листовки петроградских большевиков. Л., 1957. Т.З. 1917-1920, Национализация промышленности и организация социалистического производства в Петрограде (1917-192С гг.). Документы и материалы. Л., 1960. 1.2.

15 Девятый съезд НШ/б/. Март-апрель 1920 г. Протоколы. М., 1960; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1896-1986 гг.). 9-е изд., доп. и испр. М., 1983. Т.2. 1917-1922; Известия ЦК КПСС. 1990. № 6, 8.

16 Материалы по статистике Петрограда. Пг.,. 1920. Вып. 1; Материалы по статистике Петрограда. Пг., 1921. Вып. 4; Материалы по статистика Петрограда и Петроградской губернии. Пг., 1921. Вып. 5; Статистический сборник по Петрограду и Петроградской губернии. Пг., 1922.

Основу исгочниковой базы работы составили документальные материалы 11 фондов трех центральных государственных архивов СССР - Центрального государственного архива Советской Ардии (ЦГАСА), Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР). Наиболее важными из них для работы над диссер-

( 4

тацией стали фонды Управления Петроградской революционной армии груд в (ф.227)-, Управления 7-й армии (ф.190), Управления Петроградского (Ленинградского) военного округа (ф.25888) и Полевого штаба Реввоенсовета Республики (ф.6), содержащего документы. Центральной комиссии по трудовому применению Красной Арлии и Флота, которые хранятся в ЦГАСА. Здесь следует отметить, что многие архивные дела в эти фонды поступили из ленинградских архивов, в частности, из ЦГАОР гЛенинграда, Государственного архива Ленинградской области и архива Ленинградского военного округа.

Такие при работе над диссертацией были использованы документы фондов СНК РОЗЮР и Главного комитета по проведению всеобщей трудовой повинности, находящихся на хранении в ЦГАОР

9

СССР,, и фонда Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ)»хранящегося в ДГАНХ СССР.

Помимо архивных документов автором при работе над диссертацией была широко использована также периодическая печать. Наиболее интересные материалы, имеющие прямое отношение к рассматриваемой теме, были взяты из газет "Боевая правда"(ор-ган политотдела штаба Петроградской революционной аргаи труда и 7-й армии) и "Петроградская правда" (орган ПК РКП/б/), на страницах которых подробно освещалась деятельность трудар-мии по ьосстзиовлению Петрограда.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в советской исторической науке предпринимается попытка комплексно исследовать деятельность Петроградской революционной армии труда с учетом всех противоречий, имевшихся в ее деятельности, и дать объективную оценку трудового вклада Еоенных формирований в преодолении кризисных явлений в экономике, показав их роль в восстановлении народного хозяйства Советской республики^в 1920 г. Многие из архивных источников, использованных в диссертации, впервые вводятся в научный оборот, что дает возможность в значительной мере восполнить существовавший до сих пор в исторической науке пробел в изучений трудовых армий.

Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации обобщенные сведения могут использоваться в преподавании курсов истории СССР, историй государственных учреждений и общественных организаций СССР. Материалы диссертации могут быть полезны для работников исторических архивов в их практической работе по фондированию, публикации документов.

Апробация'диссертации. Диссертация обсуадена на заседаниях кафедры История СССР советского периода МГИАИ (сентябрь, декабрь 1990 гг.). Основные положения диссертации изложены в выступлениях на конференциях в МГИАИ, ЦГАОР СССР, а также ежегодных научных конференциях кафедры История СССР советского периода МГИАИ и заседаниях методического совету ЦГАСА. По теме диссертация опубликованы 3 статьи.

Структура и содержание диссертации.. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литератур!, приложений. '

Во введении обоснована актуальность теш, ее хронологические рамки, определены цель и задачи исследования, установ-

лены методологические основы, дан обзор использованной литературы и источников.

Б первой главе "Экономические и социально-политические предпосылки создания трудовых армий в 1920 г." показано экономическое положение Республики Советов в конце 1919 г. и начале 1920 г., раскрыты социально-политические предпосылки создания трудовых 8рыий, а также показана взгляды различных групп коммунистов по вопросу о трудармиях.

Б конце 1919 г. - начале 1920 г. Республика Советов переживала острейший экономический кризис. Два года гражданской войны завершили развал экономики России, начавшийся еще во время 1-й мировой войны. В стране не было ни одной отрасли народного хозяйства, ни одной губернии, города и деревни, непострадавшей от войны. Топливный и продовольственный кризисы парализовали экономическую жизнь государства. Промышленное

производство составляло не более 15-2($> довоенного уровня . 17

царской России . Особенно сильно пострадал железнодорожный транспорт. Метасташ экономической разрухи затронули и сельское хозяйство. В 1919 г. посевные площади сократились по

18

сравнению даже о 1917 г. на 16,^. Однако, несмотря не колоссальный ущерб, причиненный войной народному хозяйству, международное и внутриполитическое положение республики • в-

г

конце 1919 г. - начале 1920 г. было несравненно лучше, чем в 1918 г. и начале 1919 г. Победы Красной Армии укрепили положение Советского государства на. международной арене. Стали налаживаться дипломатические отношения с рядом капиталистических государств. Была прорвана экономическая блокада республики. От белогвардейцев и интервентов были освобождены

17 Украинская ССР в период гравдвнскои войны (1917-1920 гг.). Киев, 1966. Т.Б. С.10-11.

18 Кабанов В.В. Указ. соч. С.ЗЗ.

важнейшие продовольственные, топливно-сырьевые районы страны, что усиливало экономический потенциал республики и создавало реальные условия для возрождения разрушенного войной народного хоаяйства.

Достигнутая в начале 1920 г. мирная передышка позволила Советскому правительству, не выпуская из внимания военные вопросы, переключиться на решение самых неотложных хозяйственных задач. Но при этом оно столкнулось с катастрофической нехваткой рабочей силы, т.к. за время войны страна понесла огромные людские потери. Резко сократилась численность рабочего класса. Большие потери понесло крестьянство. Поэтому даже трудовые мобилизации, которые стали практиковаться в 1918-1919 гг., решить эту проблему не могли. Единственным источником организованной рабочей силы могла быть только Красная Араия, насчиты-

19

вавшая в своих рядах к началу 1920 г. 3,5 млн. человек •• Но демобилизовать ее, хотя бы частично, было невозможно, т.к. военная опасность для республики сохранялась. Отказаться от демобилизации арлии также вынуздало тяжелое положение со снабжением населения продовольствием, т.к. гражданские органы снабжения были бы ве в силах обеспечить вновь влившихся в народное хозяйство ладей продовольствием, в то время как военный аппарат снабжения, обеспечивавший всем необходимым трехмиллионную армию» был бы свернут. В этих условиях Советское правительство пошло на перевод ряда воинских объединений, выполнивших свои боевые задачи, на трудовое положение.

Идею создания трудовых арлий подало командование 3-й армии Восточного фронта, предложившее использовать сво;' армию в полном составе в хозяйственном строительстве^®. Почин был одобрен В.ИЛениным, который вместе с Л.Д.Троцким на заседании

19 50 лет Воодгаенных Сил СССР. М., 1968. С. 111.

20 ЦГАСА. «.164. Оп.1. Д.7. Л.1.

CHK ГО&СР, состоявшемся 13 января 1920 г., предложил поддержать эту инициативу21. 15 января 3-я армия Восточного фронта была преобразована в 1-ю революционную армию труда, положив начало созданию ряда других трудовых армий, в том числе

22

и Петроградской революционной армии труда.

Однако создание трудовых армий не было однозначно воспринято коммунистами. Наиболее наглядно ото проявилось на 9 съезде ИИ/б/, При решении вопроса о хозяйственном строительстве на нем четко выявились три точки зрения на трудовые армии. Большая часть делегатов подчеркивала идеи создания труд-армий. Преимущественно это были "военные коммунисты", т.е. члены партии, направленные в года гразданской войны на работу в FKKA. Их взгляды на съезде выражал председатель F8CP Л .Д. Троцкий, который в своем докладе говорил, что для осуществления хозяйственной программы партии и правительства необходимо огромное количество по-военнсму оргрчи зов энной рабочей силы, которую можно было бы по усмотрению центральных органов управления народным хозяйством перебрасывать с одного важного уча-

ор

стка хозяйственного фронта на другой. При этом он подчеркивал, 410 "...чем шире будут применяться массовые рабочие силы,

тем больше будет налаживаться машинное оборудование, тем ост-

24

рее будет отоять вопроо о трудовых армиях". Эху точку зрения разделял член FBC Кавказского фронта С.И.Гусев,который в начале 1920 г. в ряде своих работ разработал целую систему организации труда по военному принципу. Также ее разделяли помимо Л.Д.Троцкого и его сторонников многие видные партийные деятели и члены Советского правительства.

21 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.51. С.115.

22 Декреты Советской власти. М., 1974. Т.7. 0.96-98.

23 Девятый съезд Ml/б/. Протоколы. М., 1960. С.95.

24 Там же. С .9?'.

Только небольшая часть членов партии, занятых в основном на советской, профсоюзной и хозяйственных работах, выступили с критикой программных положений "военных коммунистов". На съезде они соотавили группу "демократического централизма". Признавая необходимость привлечения к хозяйственным работам по восстановлению разрушенной войной экономики страны личного состава воинских частей и соединений, децисты и их сторонники в своих докладах и выступлениях на съезде высказывались против внедрения в управление народным хозяйством организационных принципов, на которых строилась Красная Армия, применения в хозяйственном строительстве военных методов работы и в конечном итоге против создания трудармий. Они считали, что то, что дало такие блестящие результат на фронтах гражданской войны, не принесет ощутимых успехов на трудовом фронте.

Взгляды "децистов" подверглись суровой критике В.И.Ленина, который в тот момент считая, что для быстрейшей победы над разрухой необходимо все "то, что было устроено в Красной

Армии... создать на всех фронтах труда. Весь опыт создания

25

Красной Армии надо перенести в среду... трудящихся". Рассматривая идею создания трудармий, предложенную "военными коммунистами" 3-й армии, как проявление революционной сознательности масс, он видел в них одну из форм социалистического и ком-26

мунистического труда.

Позиция В.И.Ленина в вопросе о трудармиях нашла полную поддержку большинства делегатов съезда, и принят-i ими резолюция полностью отвечала основным ленинским требованиям.

Во второй глава "Создание Петроградской революционной армии труда и ее деятельность по восстановлению народного хозяй-

25 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.40. С.142, 112.

26 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.40. С.315.

01ва в период мирной передышки 1920 г." показаны тяжелое экономическое положение Петрограда и Петроградского промышленного района, создание Петроградской трудовой арлии и ее трудовая деятельность.

В годы гражданской войны в Петрограде слогилась наиболее тяжелая ситуация. Город,расположенный вдали от основных топ-ливно-сырьевых и продовольственных районов России, в наиболее острой форме переживал топливный и продовольственный кризисы, поразившие в 1918-1920 гг. всю страну. К 1 апреля 1920 г, В

нем оставалось всего 235 заводов и фабрик с числом рабочих

27

свыше 50 человек, продолжавших работу. На грани полного развала был железнодорожный транспорт Петроградского округа путей сообщения. В капитальном ремонте нуждалось большинство судов водного транспорта. Полностш были разорены многие уезды Петроградской губернии, ставшие в 1918-1919 гг. ареной кровопролитных битв. Среди населения Петрограда и личного состава 7-й арлии, Петроградского военного округе свирепствовал который в сочетании с голодом и холодом, царившими в городе и губернии, привел к увеличению смертности. Резко сократилось число жителей. К лету 1920 г. в городе осталось 28

722.229 человек. В три раэа сократилась численность питерс-29

кого пролетариата. В связи с чем в конце 1919-1920 гг.значительно возрос спрос на рабочую силу, необходимую для восстановления экономики Петрограда и Петроградского промышленного 30

района. Трудовые мобилизации решить проблему не могли, т.к.

27 Носач В.И. Петриград в дни завершающих боев. Л.,1972'. С.7.

28 Материалы по статистике Петрограда и Петроградской губернии. Вып. 5. С. 19.

29 См.; Статистический сборник по Петрограду и Петроградской губернии. С.40-41.

30 См.: Национализация промышленности и организация социалистического производства в Петрограде 4917-1920 гг.). Т.2. С.256 , 257 , 258.

основной контингент мобилизованных по трудовой повинности составляли женщины, старики и подростки, большинство из которое было неспособно выполнять даже работы, не требовавшие какой-либо рабочей квалификации.®* Поэтому на заседании Политбюро ЦК РКП/б/, состоявшемся 17-18 января 1920 г., было принято решение о разработке проекта о преобразовании 7-й армии, завершавшей разгром войск Юденича, в трудовую арии» для выполнения работ по заготовке топлива, который был в конце января подго-

Q о

товлен Г.Е.Зиновьевым. Однако предложенный председателем Петроградского Совета проект не удовлетворил Главное командование НОД и был им переработан. Поетому только 10 февраля 1920 г. после длительного обсуждения членами Совета Обороны он был подписан В .И.Лениным.3^

В постановлении Совета Обороны от 10 февраля говорилось, что 7-я ардия переводится на трудовое положение и переименовывается в Петроградскую революционную армию труда. При этом

подчеркивалось, что "трудовое применение 7-й армии носит вре-34

менннй характер". Поэтому никаких изменений в военной структуре управления ее войсками сделано не было. Район деятельности новой трудовой арми ограничивался Петроградом, Петроградской губернией и некоторыми уездами Псковской и Новгородской губерний, где дислоцировались трудармейские части. Для руководства трудовой деятельностью армии был создан Революционный совет - Петросовтрударм, в состав которого помимо членов FBC бывшей 7-й армии, РВС Балтийского флота и командования Петроградского военного округа вошли представители основных хозяйственных ведомств Петрограда. Помимо выполнения хозяйственных работ трудовая армия должна была нести Охрану границы о Эсто-

81 Там же.

32 Известия ЦК КПСС. 1990. М 8. С.190.

33 Декреты Советской власти. Т.7. С.233-235.

34 Там же. С.233.

нивй и Финляндией

Создание Петроградской трудовой армии позволило направить освободившиеся от боевых действий силы и средства воинских частей и соединений на восстановление народного хозяйства Петрограда и Петроградской и ряда соседних с нею губерний. В период мирной передышки 1920 г. личный состав трудовой арши принял активное участие в борьбе с топливным кризисом. Трудармейцы заготавливали дрова, добывали горючий сланец, вели подготовительные работы к топливной кампании по добыче торфа. Ими за период было заготовлено около 91 тыс. куб. саженей дров, спасено от наводнения более 28 тыс. саженей дров, добыто 1.100 пудов горючих сланцев, что было существенным вкладом в топливный ба-

qe

ланс Петрограда. Весной 1920 г. несколько тысяч трудармейцев участвовали в восстановлении железнодорожного транспорта. Они очищали железнодорожные пути от снежных заносов, обеспечивали поезда топливом, восстанавливали железнодорожные мосты и пути, разрушенные во время боевых действий с войсками Юденича,ремонтировали подвижной состав железных дорог. Крупной трудовой победой трудармии стало восстановление Ямбургского железнодорожного моста, позволившего наладить движение поездов по железной дороге, связывавшей Советскую Россию с буржуазной Эстонией,мир с которой, по определению В.И.Ленина, был "окном в Бгропу",дававшим "возможность начать товарообмен со странами Запада".®''' Также в феврале-апреле 1920 г. трудовая армия приняла участие в борьбе с тифом, унесшим за годы гравданекой войны тысячи человеческих жизней. Ее трудармейцами был выполнен большой'объем работ по ликвидации эпидемии тифа и предотвращению других эпидемических заболеваний, угрожавших городу. Благодаря их усили-

35 Декреты Советской власти. Т.7. С.233-235.

36 Боевая правда. 1980. 8 мая.

37 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.40; С.111.

ям по очистке Петрограда его жители в 1920 г. были спасены от холеры, неоднократно до этого поражавшей питерцев.

Привлечение личного состава трудовой армии к выполнению различных работ по восстановлению экономики Петроградского промышленного района позволило в определенной мерт восполнить нехватку рабочих рук. Но полностью решить эту проблему трудовая врмия оказалась не в состоянии, т.к. спрос на рабочую-силу значительно превосходил ее возможности. Так, Петросовтрударм за период с 11 февраля по 1 мая 1920 г. направил на различные работы 16.353 трударлейца, в то время как-хозяйственные органы

48

Петрограда запрашивали 179.373 человека.

В третьей главе "Петроградская революционная армия труда и ее трудовая деятельность в мае-декабре 1920 г. "рассматривается состав и структура трудовой аралии и ее совета после выхода из нее 7-й армии, перешедшей во второй половине апреля 1920 года на боевое положение, исследуется ее деятельность по восстановлению народного хозяйства, анализируются причины отказа от использования трудармчи в хозяйственном строительстве.

В начале главы отмечается, что Петроградская революционная аршя труда с момента своего образования рассматривалась ка? важнейший стратегический резерв Главного командования НША. Поэтому она была выведена из подчинения РВС Западного фронта, в состав которого до этого входила, и подчинена непосредственно Реввоенсовету Республики, как отдельная арлия. Все части и соединения ее, участвуя в восстановлении народного хоаяйотва, обязаны были не ослаблять своей боеспособности, т.к. положение на Западном фронте в феврале-апреле .1920 г. оставалось достаточно напряженным, несмотря на переговори между ВСФ^Р и Польшей.

В середине апреля 1920 г. в связи с готовившимся нападе-

38 ЦГАСА. Ф.227. 0п.1. Д.17. Л.248-249 , 252-253; Д.43, Л.2-3.

39 ЦГАСА. Ф.4. Оп.З. Д.34. Л.153.

ниэм Польши на Советскую Россию НЗСР приказал перевести 7-ю ар.::м на боевое положение и вывести ее Реввоенсовет из состава Петросовтрударма.4® Однако с восстановлением боевой 7-й армии Петроградская революционная армия труда не прекратила свое существование. Вместо вышедших частей и соединений в нее были включены войска Петроградского военного округа, на которые

возлагалось выполнение всех трудовых заданий Петросовтрудар-41

ма. Было сохранено управление трудовой армии - ее совет, в состав которого вместо выбывшего ШС 7-й армии был включен ок-

42

Ружной военный комиссар ПВО.

Изменения в составе Петроградской трудовой армии диктовали необходимость переработки положений об армии и ее совете. Поэтому вскоре был разработан проект нового положения о Революционном совете Петроградской трудовой армии, согласно которому он должен был стать своеобразным областным органом СТО ГСЗЮР, распространявшим свою власть на всю территорию округа, и выполнять функции по согласованию и усилению деятельности всех ведомств и учреждений как военных, так и гражданских в районе военно-хозяйственной деятельности трудармии

Аналогичные проекты положений были разработаны о советах 1-й революционной армии труда, Кавказской и Украинской трудовых армий. Но в отличии от них положение о Петросовтрударме не было претворено в жизнь. Связано это правде всего с тем, . что в Петроградском промышленном районе сохранились многие гражданские институты Советской власти и местного управления народного хозяйстве, которые были вполне способны осуществлять свои управленческие функции, не перекладывая их полностш на

40 ЦГАСА. Ф.4. Оп.З. Д.34. Л.223.

41 Там же.

42 Там же.

43 ЦГАСА. <6.227. Оп.1. Д.12. Л.8-4.

армейское руководство, как это происходило на Урале, Украине, Кавказе и в некоторых других местах республики. Руководители промышленных предприятий и хозяйственных организаций Петрограда менее всего видели в армии организатора производства, способного вывести экономику страны из того бедственного положения, в котором она оказалась после 4-х лет мировой и 2-х лет гражданской войн. Немаловажное значение в формировании негативного отношения к возможности использования управленческого опыта, имевшегося з Красной Армии,. сыграл, видимо, страх перед усилением влияния буржуазных специалистов, проводником которого могла стать, по мнению части питерских хозяйственников, армия, переведенная на трудовое положение, в штабах которой был большой процент военспецов. Большинство петроградского руководства изначально рассматривало Петроградскую трудовую армию исключительно как источник дополнительной рабочей силы, с помощью которого можно было преодолеть катастрофическую нехватку рабочих рук, испктывязшуюся в начале 1920 г. в народном хозяйстве. И до тех пор, пока она была способна хотя бы в минимальной мере решать эту задачу, руководители питерской промышленности были готовы поддерживать как идею трудовых армий, так и конкретно право на существование Петроградской трудовой армии. Мевду ?ем после выхода 7-й армии из состава труд армии число трудармейцев, занятых на хозяйственных работах, резко сократив лось. Все меры,предпринимавшиеся командованием ПВО по увеличению количества трудармейских частей, ввделяемых * распоряжение Петросовтрударма, особых результатов не дали, т.к. округу приходилось одновременно готовить резервы для фронта. Не улучшило ситуацию и привлечение к работам красноармейцев 7-й армии. Поэтому с мая 1920 г. трудовая армия и ее совет стали терять свое значение в хозяйственной жизни Петрограда. Труд&рмия перестала быть той организованной военной силой, какой она была еще в

феврале-апреле 1920 г., и к декабрю 1920 г. она превратилась в гонгломерат отдельных небольших команд и отрядов трудармейцев, которые выделялись Петроградским военным округом и 7-й армией для выполнения различных трудовых заданий Петросов-трударма.

Окончание советско-польской войны, подписание мирных договоров с Польшей и Финляндией, разгром войск Врангеля позволили Главному командованию ЙОД. в конце 1920 г. начать реорганизацию Вооруженных Сил Республики Советов. И одним из последствий ее стало расформирование 7-й армии, в результате которого отпала необходимость в существовании Петросовтрудврма, как военно-трудового органа по учеиу и распределению трудармейцев, выделявшихся ранее из состава ПВО и 7-й армии, во что он превратился к декабрю 1920 г., а так как "идея трудовых армий" к этому моменту не пользовалась поддержкой большинства питерского руководства, то в декабре 1920 г. Петроградская трудовая армия и.ее совет прекратили свое существование.

Выход 7-й армии из состава Петроградской революционной армии труда в середине апреля 1920 г. привел к сокращению числа трудармейцев, участвовавших в хозяйственных работах» Ко несмотря на это, деятельность трудармии по восстановлению народного хозяйства в мае-декабре 1920 г. продолжалась, и в этот период ею были достигнуты даже определенные трудовые успехи. С мая по В1 декабря 1920 г. трударлейцами было заготовлено более 41,5 тыс.куб. саженей дров, изготовлено из добытого ими торфа около 3 млн. кирпичей, погружено и разгружено около 60 тыс. вагонов с различными грузами, значительную часть которых составляло топливо. Трудармэйцами было отремонтировано 2.007 паровозов и 16.109 вагонов.44 Также велика была роль трудармейцев в успеш-

44 Подсчитано по оперативно-трудовым сводкам Петросовтрударма.

ном проведении водным транспортом навигации 1920 г. Значительное число трудармейцев летом и осенью 1920 г. работало на предприятиях петроградской промышленности, с успехом выполняя как неквалифицированную, так и квалифицированную работу. Помимо этих работ трудар.шя занималась благоустройством Петрограда и оказывала помощь сельскому хозяйству.

Долгое время наиболее слабым местом в трудовой деятельности Петроградской трудовой армии была низкая производительность труда трудармейцев, занятых на хозяйственных работах. Поэтому руководство арлии было вынуждено принять ряд поощрительных и каратааьных мер, которые в мае-декабре 1920 г. позволили значительно повысить уровень производительности труда и добиться даже того, что в некоторых сферах трудовой деятельности'подня-лась до производственных показателей профессиональных рабочих.

В заключении подведены итоги изучения истории Петроградской революционной арлии труда и ее деятельности по восстановлению народного хозяйства в 1920 г.

Основными причинами создания трудовых армий и в том числе Петроградской революционной арлии труда стали: 1) тяжелое экономическое положение республики, 2) успехи Красной Армии, 3)нехватка организованной рабочей силы, необходимой для восстановления разрушенной войной экономики страны, 4) сохраняющаяся военная опасность, из-за которой невозможно было демобилизовать армию.

Возникнув в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств трудовые арлии у части членов ЩТ/б/ породили иллюзии о возможности их использования для непосредственного построения социалистического общества и прежде всего его экономической базы. В подавляющем большинстве это были коммунисты, находившиеся на партийной работе в армии.

Петроградская трудовая армия была одной иа трудовых армий,

созданных а период мирной передышки 1920 г. для восстановления народного хозяйства в условиях продолжавшейся гражданской войны. Возглавлял трудармию Революционный совет - Петросовтрударм.

Начавшаяся советско-польская война 1920 г. заставила Советское правительство и Главное командование ШКА вывести 7-ю

I

армию из состава Петроградской трудовой армии. Это привело к свертыванию многих работ трудовой армии по восстановлению народного хозяйства. Но тем ке менее анализ трудовой деятельности армии в мае-декабре 1920 г. показывает, что и в этот период у нее были определеннее трудовые успехи.

Подводя итог, можно констатировать, что хотя Петроградская трудовая армия не смогла выполнить всех возлагавшихся на нее задач по восстановлению народного хозяйства, но ее деятельность позволила спасти экономику такого важного для страны промышленного центра, как Петроград, от окончательного хозяйственного развала и вымирания и да^а возможность петроградской промышленности в чрезвычайно тяжелых условиях экономического кризиса, поразившего страну, просуществовать до окончания гражданской войны, когда стало воаможно начать настоящее возрождение экономики и Петроградского промышленного района, и республики в целом.

Приложениями к диссертации служат 6 таблиц, составленные автором по архивным источникам.

По теме .диссертации опубликованы следующие работы;

1. Трудовая врмия в борьбе с тифом в Петрограде.(Из истории Петроградской революционной армии труда). М.,198Э. 26 с. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР. № 39965 от 3.11.89.

2. Экономические и социально-политические предпосылки создания трудовых армий Республики Советов. М., 1390 . 59 с. рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР № 41433 от 29.03.90.

С. Автограф М.Горького в фонде Управления Петроградской революционной армии, труда.Ц Советские архивы. 1390. »6. С.90-91.