автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Пинская и Днепровская речные военные флотилии на территории Беларуси (1940-1951 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Пинская и Днепровская речные военные флотилии на территории Беларуси (1940-1951 гг.)"
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
УДК 947.085.6 ff Ь UA
П
ПАВЛОВИЧ РОМАН КОНСТАНТИНОВИЧ
ПИНСКАЯ И ДНЕПРОВСКАЯ РЕЧНЫЕ ВОЕННЫЕ ФЛОТИЛИИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ П940- 1951 ггЛ
07.00. 02—отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Минск—2000
Диссертация выполнена в отделе военной истории Беларуси Института истории Национальной академии наук Беларуси
Научный руководитель
-кандидат исторических наук, ЛИТВИНАМ.
Официальные оппоненты:
-доктор исторических наук,
профессор ВИШНЕВСКИЙ А.Ф. -кандидат исторических наук, доцент КОВАЛЕНЯ А. А.
Оппонирующая организация
-Гродненский государственный университет им. Я. Купалы.
Защита состоится «18» декабря 2000 г. в 11 00 час. на заседании Совета Д 01. 40. 01. по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Институте истории НАН Беларуси По адресу:
220072, г. Минск, ул. Академическая, 1, ауд. 223 Тел. учёного секретаря - 284-18-39
С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке имени Я. Коласа НАН Беларуси.
Автореферат разослан «17» ноября 2000 г.
Учёный секретарь Совета по защите диссертаций,
кандидат исторических наук.
В.В. Григорьева
/
С/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования определяется необходимостью объективно и обстоятельно осветить историю формирования и предвоенной деятельности Пинской речной военной флотилии, а также послевоенную деятельность Днепровской флотилии на территории Беларуси в 1947-1951 гг., как малоизученной научной проблемы. Открытие ранее находившихся под грифами различной степени секретности архивных фондов и библиотечных спецхранилищ дало возможность более полно и всесторонне исследовать поставленную тему. Кроме того, изучение этой проблемы имеет большое моральное значение, её решение воскрешает в человеческой памяти имена тех краснофлотцев, кто трудился, воевал или отдал жизнь в боях за Беларусь.
Изучение советскими исследователями истории Пинской и Днепровской речных военных флотилий ограничивалось лишь отдельными аспектами их боевой деятельности в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси, Украины, Польши и Германии. Оставались нераскрытыми такие вопросы, как структура, кадровый состав, тактико-технические данные и вооружение боевых кораблей, численность личного состава к началу Великой Отечественной войны и его потери во время войны, а также взаимодействие флотилий с партизанским движением на территории Беларуси.
В советской историографии боевая деятельность Пинской флотилии отождествлялась с боевой деятельностью Днепровской флотилии. На основании неопубликованных архивных документов диссертантом доказано, что это не соответствует действительности.
Таким образом, тема исследования актуальна и её раскрытие необходимо для объективного и полного освещения предвоенной истории Пинской речной военной флотилии, боевой деятельности Пинской и Днепровской флотилий, а также послевоенной судьбы Днепровской флотилии и причин её расформирования в апреле — сентябре 1951 г.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1940-1951 гг. Они определяются от момента создания Пинской и Днепровской речных военных флотилий и до их окончательного расформирования.
СВЯЗЬ РАБОТЫ С КРУПНЫМИ НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ, ТЕМАМИ
Тема диссертации является частью Государственной программы фундаментальных исследований национальной истории Беларуси, номер госрегистрации 19973297 (план важнейших научно-исследовательских работ
в области природоведческих, технических и общественных наук по Республике Беларусь на 1996-2000 гг., утверждён постановлением Президиума АНБ № 88 от 23 ноября 1995 г.). Главная организация — Институт истории HAH Беларуси.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель: Исследование процесса создания, структуры, боевой деятельности Пинской и Днепровской речных военных флотилий и их роли в боевых действиях на территории Беларуси.
В соответствии с поставленной целью, актуальностью, научной и практической значимостью и исследовании проблемы, диссертант ставит целью:
-На основе ранее неизученных документов всесторонне и объективно раскрыть историю Пинской и Днепровской речных военных флотилий в 1940-1951 гг., исследовать условия формирования, структуру и прежде всего боевую деятельность в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси.
Для достижения поставленной цели автор попытался решить следующие задачи:
-Проанализировать историографию и охарактеризовать источники по проблеме
-Изучить формирование, структуру, кадровый состав Пинской речной военной флотилии в Беларуси в июне 1940 г.
-Определить количество личного состава Пинской флотилии, а также охарактеризовать вооружение и основные тактико-технические данные крупных артиллерийских кораблей (мониторов и канонерских лодок) флотилии на 22 июня 1941 г.
-Осветить боевой путь Пинской флотилии в июне-июле 1941 г. при обороне территории Беларуси, а также показать роль Днепровской речной военной флотилии в Белорусской наступательной операции под кодовым названием «Багратион» (23 июня - 29 августа 1944 г.)
-Раскрыть деятельность Днепровской флотилии на Беларуси в 19471951 гг.
-Уточнить потери личного состава Пинской флотилии при обороне Беларуси и Днепровской флотилии в Белорусской наступательной операции.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом диссертационной работы является история Беларуси в предвоенный, военный и послевоенный период 1940-1951 гг., а предметом исследования — деятельность Пинской и Днепровской речных военных флотилий в Беларуси в тот период.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЁННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы исторического исследования: объективности, научности и историзма. Для решения поставленных задач диссертант использовал метод историко-сравнителыюго анализа, познавательные возможности которого в настоящее время востребованы наукой, а также системно-структурный, статистический и др. методы. В процессе исследования диссертант пользовался проблемно-хронологическим принципом, что позволило раскрыть проблему в динамике и развитии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
В диссертации впервые предпринят комплексный анализ темы, введён в научный оборот ряд источников, ранее недоступных для отечественных историков, так как они находились в спецхранилищах архивов и библиотек. Работа подводит итог исследованию деятельности Пинской и Днепровской речных военных флотилий на территории Беларуси в 1940-1951 гг. Так, в диссертации впервые в отечественной историографии рассмотрены структура и численность личного и командного состава флотилии, основные тактико-технические данные её крунных артиллерийских кораблей по состоянию на 22 июня 1941 г., выяснена точная дата формирования Пинской речной военной флотилии, полнее освещена боевая деятельность, проанализированы причины её неудачных военных операций, проводимых совместно с частями Красной Армии на территории Беларуси в первые недели Великой Отечественной войны.
Научная значимость исследования состоит и в том, что впервые в советской и белорусской историографии показана послевоенная деятельность Днепровской речной военной флотилии: на территории Германии с 1945 г. по 1947 г., а также боевая и тактическая подготовка её личного состава на территории Беларуси в 1947-1951 гг. Проанализированы причины расформирования Днепровской флотилии в 1951 г. Диссертация представляет собой комплексную работу по истории речных военных флотилий в предвоенное, военное и послевоенное время.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории Великой Отечественной войны па Беларуси, специальных курсов и методических пособий для студентов ВУЗов и курсантов военных заведений РБ, а также в краеведческой работе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Формирование речных военных флотилий - Пинской и Днепровской -в 1940 и 1943 годах вызывалось военно-политической обстановкой и стремлением командования Вооруженных Сил СССР укрепить западные рубежи страны..
2. Пинская речная военная флотилия - единственное флотское соединение, оборонявшее Беларусь летом 1941 г. Именно этой флотилии в течении длительного времени пришлось не только оказывать содействие сухопутным войскам в начальный, наиболее трудный период Великой Отечественной войны, но и высаживать разведывательные и тактические десанты в тылу врага на приречных направлениях, а также помогать становлению развитию партизанского движения на Беларуси.
3. Используя высадку разведывательного и тактического десанта в белорусской наступательной операции «Багратион» на приречных направлениях, Днепровская речная военная флотилия оказала большую помощь частям Красной Армии, а также при переправе сухопутных войск и прикрытии переправ.
4. Боевые успехи Пинской и Днепровской речных военных флотилий прежде всего обеспечивались уровнем их технической оснащённости и тесным взаимодействием с частями Красной Армии при проведении оборонительных и наступательных операций в годы Великой Отечественной войны.
5. Совершённый впервые в истории военно-морского флота переход кораблей Днепровской флотилии в марте-июне 1947 г. из Фюрстенберга в Пинск обогатил военно-морское искусство советского Флота.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ
Исследование является самостоятельной авторской работой. Диссертант выявил, систематизировал и обобщил значительное количество архивных, музейных и опубликованных источников, что позволило всесторонне раскрыть историю речных военных флотилий в Беларуси в период Второй мировой войны и деятельность Днепровской флотилии в 1945-1951 гг. По материалам диссертации автор опубликовал ряд статей в журналах, сборниках и энциклопедиях, которые стали достоянием научной общественности.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела военной истории Беларуси Института истории НАН Беларуси. Ряд её положений был апробирован на шести научных, научно-практических и научно-теоретических республиканских конференциях:
- научно-практической конференции, посвященной 900-летию Пинска (Пинск, июль 1994 г.);
- научной конференции «Гомелыичына: староню мшулага» (Гомель, февраль 1995 г.);
- научно-практической конференции посвященной «50-годдзю Вя.'пкай ITepaMori» (Минск, февраль 1995 г.);
- научной конференции, «Беларусь у гады Другой сусветнай вайны: ypoKi ricTOpbii i сучаснасць» (Минск, апрель 1995 г.);
- научной конференции, посвященной 70-летию Института истории HAH Беларуси (Минск, октябрь 1999 г.);
- научно-теоретической конференции « 55 гадоу Перамоп у Вяшкай Айчыннай вайне: погляд праз гады, новыя канцэпцьп i падыходы» (Минск, май 2000 г.);
- а также в выступлении по республиканскому радио «Бой вяла трупа караблёу Бярэзшскага атрада Шнскай флатылп» (Радиопередача «Эврика», рубрика « Напярэдадш Вялжай Перамоп». Минск, февраль 1995 г.).
ОПУБЛИКОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты проведенного исследования нашли отражение в 6 статьях в научных журналах и сборниках, 2 тезисах докладов и выступлений на научных конференциях и 13 энциклопедических статьях. Общий объём публикаций 121 стр.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трёх глав, заключения, приложении (21 таблица) и списка использованных источников и литературы (128 наименований). Полный объём диссертации 115 стр. (библиография 8 стр., приложения 19 стр.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении даётся оценка современного состояния решаемой проблемы, обоснование необходимости её исследования.
В общей характеристике работы говорится об актуальности темы диссертации, определены её цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Сформулированы основные положения'; выносимые на защиту, показан личный вклад соискателя, названы авторские публикации по теме исследования приведены сведения об апробации положений диссертации и выводов, её структуре и объёме.
Первая глава «Обзор литературы и источников» Содержит краткую историографическую характеристику исследуемой проблемы и анализ источниковой базы.
По нашему мнению, основные исторические работы, имеющие отношение к исследуемой проблеме, можно разделить на три части. Первая часть включает отечественную историографию периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); вторая — после окончания Второй мировой войны до начала 1990-х годов, и третья часть охватывает последнее десятилетие XX века.
Главной особенностью публикаций первого периода является то, что все они написаны непосредственными участниками боевых действий Пинской и Днепровской речных военных флотилий. Среди них можно выделить статьи о боевой деятельности Пинской флотилии корреспондента газеты «Красный флот» (впоследствии писателя) H.H. Ланина, напечатанные в этой газете в 1941 г.,1 статью бывшего командующего Днепровским отрядом Пинской флотилии капитана 1 ранга И.Л. Кравца, которая была опубликована в журнале «Морской сборник» в 1942 г.,2 статью старшего лейтенанта А. Цецорина, опубликованную в газете «Красный флот» в 1944 г. и посвящённую участию Днепровской флотилии в освобождении Беларуси,3 статью командующего Днепровской флотилией контр-адмирала (впоследствии вице-адмирал) В.В. Григорьева.4 Следует назвать книгу первого заместителя Наркома ВМФ СССР адмирала флота И.С. Исакова, изданную в 1944 г.5 Однако автор книги не ставил задачу описать, тем более исследовать, боевую деятельность речных военных флотилий. В его работе освещены боевые действия Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны и в ней лишь незначительное внимание уделено речным военным флотилиям, в том числе и Днепровской.6
Эти работы имеют публицистический характер, и в них отсутствует анализ успехов и недостатков боевой деятельности Пинской и Днепровской флотилий. В целях конспирации в них не указывались названия флотилий, её кораблей, рек, населённых пунктов и номера армейских частей, дивизий и полков, с которыми взаимодействовали корабли флотилий. Например, описывая десантные действия при овладении Пинском, в статье В.В. Григорьев пишет: «Командование N-ской армии спланировало операцию по захвату Пинска с учётом активной поддержки кораблей флотилии». Или: «Выполняя поставленную задачу, командир 1-й бригады
1 Ланин H.H. Монитор «Витебск» Летописцы победы // Воспоминания и очерки о Великой Отечественной войне. М.: Издательство политической литературы, 1990.С. 61-67.
~ Кравец И.Л. Из боевого опыта Днепровского отряда Пинской военной флотилии // Морской сборник. -1942. - № 3. С. 3-12.
3 Цецорин А. Путь на Вислу // Красный флот. 1944 г.28 июля / Белоруссии Государственный музей истории Великой Отечественной войны. КП 47211/7.
4 Григорьев В.В. Боевые действия Краснознамённой Днепровской флотилии на Березине и Припяти // Морской сборник. - 1945. - № 3. - С. 28-50.
5 Исаков И.С. Военно-Морской Флот СССР в Отечественной войне. M. Г«сполитиздат, 1944. С. 83-84.
6 Там же.
решил произвести высадку десанта (полк 1Ччжой дивизии) тремя эшелонами...».1
Приоритетным направлением в изучении послевоенного периода для советских исследователей была боевая деятельность речных военных флотилий в годы Великой Отечественной войны (в том числе Пинской и Днепровской). В конце 1950-х годов вышли три монографии, посвященные этой теме. Но научными исследованиями боевого пути Пинской и Днепровской флотилии в годы войны можно считать лишь две из них: монографии Г.П. Кислого2 и капитана 1 ранга, кандидата военно-морских наук (впоследствии доктора исторических наук) И.И. Локтионова.3 Монография же капитанов 1 ранга Н.П. Вьюненко (впоследствии контрадмирал) и Р.Н. Мордвинова посвящена боевым действиям речных военных флотилий, действовавших на различных других реках бывшего СССР в годы Великой Отечественной войны.4
В монографии И.И. Локтионова впервые на основе архивных документов исследован и в общих чертах охарактеризован боевой опыт Пинской и Днепровской флотилий: военные действия первой на Березине, Припяти, Десне, флангах Киевского укреплённого района в июле — сентябре 1941 г. и второй - на сероцком плацдарме в октябре-декабре 1944 г., на Одере и Шпрее в апреле-мае 1945 г. Автор показал, как использовались корабли обеих флотилий при артиллерийской поддержке приречных флангов Красной Армии, высадке тактических десантов, борьбе с переправами противника, прикрытии и обеспечении переправ советских войск, а также организацию взаимодействия Пинской и Днепровской флотилий с сухопутными формированиями в ходе оборонительных и наступательных боёв Красной Армии на рубежах рек Днепровского бассейна, Западном Буге, Одере и Шпрее.
Однако в монографии не освещена деятельность Пинской флотилии, её структура, численность личного состава накануне Великой Отечественной войны и потери её в боях за Беларусь и Украину летом-осенью 1941 г., не раскрыты задачи, поставленные командующим флотилии контр-адмиралом Д.Д. Рогачёвым на 1941 г. В книге, к сожалению, не отражены тяжёлые для флотилии бои с фашистами 10 июля 1941 г. у дер. Олыпаны и трагический для Березинского отряда бой в районе местечка Паричи 13 июля 1941 г. Обойдён вопрос и о содействии Пинской флотилии становлению
1 Григорьев В.В. Боевые действия Краснознаменной Днепровской флотилии на Березине и Припяти // Морской сборник. - 1945. - № 3. - С.45.
2 Кислый Г. На притоках Днепра (о действии моряков Днепровской флотилии в Белорусской операции). М.: Военное издательство, 1959.
'. Локтионов И.И. Пинская и Днепровская флотилии в Великой Отечественной войне. М.: Военное издательство Министерства Обороны Союза ССР, 1958.
4 Вьюненко Н.П., Мордвинов Р.Н. Военные флотилии в Великой Отечественной войне. М: Военное издательство Министерства обороны Союза ССР, 1957.
5 Локтионов И.И. Пинская и Днепровская флотилии в Великой Отечественной войне. М.: Военное издательство Министерства Обороны Союза ССР, 1958. С.9-255.
партизанского движения в Беларуси в первоначальный период Отечественной войны.
В монографии Г.П. Кислого на значительном архивном материале показана роль Днепровской флотилии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков летом 1944 г. Однако автор мало уделил внимания взаимодействию флотилии с наступавшими частями Красной Армии и не раскрыл координацию взаимодействий флотилии с партизанскими формированиями.
Особого внимания заслуживают мемуары командующего Днепровской флотилией вице-адмирала В.В. Григорьева,1 воспоминания Г. Чернова о боевом пути Днепровской флотилии,2 историческая повесть, посвященная боевым действиям обеих флотилий Ю. Стрехнина,3 а также коллективный труд под редакцией доктора исторических наук А. В. Басова,4 журнальные статьи А.П. Аристова,5 Г.П. Казакова,6 И.М. Плёхова и С.П. Хватова,7 И.М. Плёхова,8 А. Усикова.9 Но во всех этих работах раскрыты те же сюжеты, что и в монографии И.И. Локтионова.
Из опубликованных источников того периода по исследуемой проблеме нужно отметить справочник С.С. Бережного, который явился для диссертанта значительным подспорьем в разработке исследования10.
Главной особенностью в отечественной историографии исследуемой проблемы первого и второго периода являлось отождествление Пинской флотилии с Днепровской. Это зафиксировано в книге И.С. Исакова, в монографиях Н.П. Вьюненко и Р.Н. Мордвинова, а также И.И. Локтионова и в статье капитана 1 ранга Б. Шереметьева. Так, в книге И.С. Исакова, изданной в 1944 г., Пинская флотилия не упоминается, а вся её боевая деятельность в 1941 г. приписывается Днепровской флотилии." То же самое прослеживается в монографии Н.П. Вьюненко и Р.Н. Мордвинова,12 и в
1. Григорьев B.D. И корабли штурмовали Берлин. М.: Военное издательство, 1984;. Григорьев В.В. Десант в Берлин. М.: ДОСААФ СССР, 1989.
1 Чернов Г. Гвоздики для героев // Богомолов М., Чернов Г. Долг солдата издательство. - Саратов: // Приволжское книжное издательство, 1989.
3 Стрехнин Ю.Ф. Корабли идут в Берлин. Эпизоды героической эпопеи. М.: ДОСААФ СССР. 1977. - С.5-190.
4 Боевой путь советского Военно-Морского Флота // Под ред. доктора исторических наук Басова A.B. - М., 1988.-С.378-385; 400-411.
Аристов А.П. Боевые действия Днепровской военной флотилии в Белорусской операции // Военно-исторический журнал. — 1985. 6. - С. 57-62.
6 Казаков Г.П. Письмо в редакцию // Катера и яхты - 1981.- № 3 - С.96.
7 Плёхов И.М., Хватов С.П. Моряки-днепровцы в боях за Берлин// Морской сборник. - 1973. - № 5. - С. 6266; Их же. Речные танки идут в бой // Катера и яхты. - 1982. - № 4. - С. 4-10; Их же. Путь на Берлин // Катера и яхты. - 1985. - № 2 С. 4-9,74.
* Плехов И.М. Катера на Шпрее. - 1980,- № 5. - С. 44^9.
9 Усиков А. Некоторые вопросы взаимодействия речных военных флотилий с сухопутными войсками // Военно-исторический журнал. - 1981. - № 6. - С. 34-40.
10 Бережной С.С. Корабли и суда в ВМФ СССР 1928-1945. Справочник // Редкол. Навойцев M.H. и др. - М.: Военное издательство, 1988.
" Исаков И.С. Военно-Морской Флот СССР в Отечественной войне. Госполитиздат, 1944. - С.83-84.
12 Вьюненко Н.П., Мордвинов Р.Н. Военные флотилии в Великой Отечественной войне. М: Военное издательство, 1957.-С.187.
статье Б. Шереметьева.1 Во втором издании своей книги, которая вышла в свет в соавторстве с А. Гараниным адмирал флота И.С. Исаков свидетельствует, что Днепровская флотилия, в которую в начале войны влились корабли Пинской флотилии, помогая Красной Армии, вела упорную и длительную борьбу с наступавшими немецко-фашистскими войсками на Пине, Припяти и Днепре.2 И.И. Локтионов в своей монографии утверждает, что когда в июне 1940 г. Днепровская флотилия была расформирована и её боевые корабли вместе с береговыми подразделениями вошли в состав сформированных на её базе Пинской и Дунайской флотилий, Пинская флотилия оставалась в границах той же операционной зоны, что и Днепровская флотилия, до 1940 г.3 «Таким образом, — пишет И.И. Локтионов, — и Пинская, и Днепровская флотилии явились по существу одной и той же флотилией, действовавшей в основном на одном и том же театре, но в различные периоды Великой Отечественной войны».4 Но на основании неопубликованных архивных материалов, выявленных в ходе работы над диссертацией мы утверждаем, что это не соответствует действительности.
Среди работ последнего десятилетия XX века можно выделить книгу В.Д. Доценко и двухтомник В.П. Зимонина, В.А. Злотарёва, И.А. Козлова, B.C. Шломина под редакцией академика АЕН РФ генерал-майора В.А. Злотарёва.6 В книге В.Д. Доценко кратко, в публицистической форме описывается боевая деятельность Пинской и Днепровской флотилий в годы Великой Отечественной войны. В «Истории Флота» под редакцией В.А. Злотарёва более обстоятельно проанализирована боевая деятельность этих флотилий. Но авторы не использовали опубликованные материалы, которые были к тому времени известны историкам, и тем более не анализировали архивные источники по проблеме. В диссертации восполняется этот пробел.. Большой интерес для диссертанта представляют переизданные в 1991 г. воспоминания посмертно реабилитированного в 1989 г. адмирала флота Н.Г. Кузнецова.7
Среди опубликованных источников этого периода нужно отметить Хронику боевых действий Пинской флотилии в Великой Отечественной войне,8 и сборник архивных материалов Центрального Военно-Морского
1 Шереметьев Б. Корабли штурмуют Берлин // Морской сборник. - 1989. - X» 5. - С. 26-29.
2 Исаков И., Гаранин А. Военно-Морской Флот СССР в Великой Отечественной войне. М-Л, 1946.-С.88.
3 Локтионов И.И. Пинская и Днепровская флотилии в Великой Отечественной войне. М.: Военное издательство, 1958.-С.3.
4 Там же. С.4.
' Доценко В.Д. Флот. Война. Победа 1941-1945. С.-Петербург: Судостроение, 1995.
*. История Флота государства Российского в двух томах // Под ред. академика ЛЕН РФ генерал-майора Золотарёва В.А. М.: Терра, 1996.
7 Кузнецов Н.Г. Накануне. Курсом к победе. М.; Военное издательство, 1991.
8 Великая Отечественная. День за днём. Из хроники июня 1941 // Морской сборник. - 1991. - № 6. - С. 1827; Великая Отечественная. День за днем. ( Из хроники боевых действий Военно-Морского Флота в июле 1941)//Морской сборник,- 1991. -№7.-С. 14-29.
архива г. Гатчина (Российская федерациями статистическое исследование под общей редакцией кандидата военных наук, генерал-полковника Г.Ф. Кривошеева.2 Материалы, опубликованные в хронико-документальном многотомном издании книг серии «Памяць»,3 также явились значительным подспорьем в научной разработке исследуемой проблемы.
Кроме опубликованных источников, диссертант использовал значительное количество архивных документов и материалов. Значительная часть из них находится в фондах Центрального Военно-Морского архива г. Гатчина. Особенный интерес представляет делопроизводственная документация штабов Пинской и Днепровской речных военных флотилий Документы и материалы отражают предвоенную деятельность и первые недели Великой Отечественной войны Пинской флотилии, действовавшей в Беларуси с июня 1940 по август 1941 г., а так же боевую деятельность Днепровской флотилии, участвовавшей в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, переход её из немецкого города Фюрнстенберг в Пинск в марте — июне 1947 г., и её послевоенную деятельность на территории Беларуси в июле 1947 г. — апреле 1951 г.
Незначительная часть неопубликованных источников находится в фондах Российского Государственного архива Военно-Морского Флота г. Санкт-Петербурга (приказы командующего Пинской флотилии в первой половине 1940 г.) и в фондах Национального архива Республики Беларусь — документы Коммунистической партии (большевиков) Беларуси.4 Диссертантом также были изучены материалы фондов Белорусского Государственного музея истории Великой Отечественной войны.
В целом, отмечая известные достижения отечественной историографии в изучении интересующей нас проблемы, следует подчеркнуть, что ряд её аспектов не получил полного и всестороннего освещения. Это вызывает настоятельную необходимость комплексной научной разработки темы с привлечением новых архивных источников.
Вторая глава «Формирование и боевая деятельность Пинской флотилии» состоит из трёх разделов.2.1 В первом параграфе анализируются предпосылки и история формирования Пинской речной военной флотилии. Подробно рассматривается структура, кадровый и личный состав флотилии к началу Великой Отечественной войны; мероприятия по укреплению материально-технической базы и боевого использования флотилии на случай
' Боевая летопись Военно-Морского Флота 1941-1942. М.: Воениздат, 1992.
2 ГРИФ секретности СНЯТ: потери вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. Статистическое исследование И Под общей ред. Канд. Воен. наук генерал-полковника Кривошеева Г.Ф. М.: Военное издательство, 1993.
3 Памяць: Пет,- дакум. хрошка Бабруйека / Рэдкал. В.П. Алшбачкау 11нш. - Мшск: Вышэйшая школа, 1995; Памяць: Пет - дакум. хрошка Еабруйскага рабна / Рэдкал. Г.П. Пашкоу (гал. рэд.) I шш. - Мшск: Беларуская энцыклапедыя, 1998; Памяць: Пет. - дакум. хронка Жыткаш'цкага раёна / Рэд - укл. В.Р. Феранц - Мшск: Уразжай, 1994; Памяць: Пет. - дакум. хрошка Луншецм ра4н / Укл. Т.В. Канапацкая. Мшск: Беларусь,
1995; Памяць: Пет - дакум хрошка Петрыкаускага ра£на / Рэд.-укл В.Р. Феранц. - Мшск: Ураджай, 1995; Памяць: Пет,- дакум. хрошка Шнека / Рэдкал. Г.К. Ккялёу (гал. рэд.) 1 жш - Мшск: БЕЛТА, 1998. 11 Национальный архив Республики Беларусь. Ф.4. Оп. 33а.
и
войны с Германией. Приводятся документы о задачах, поставленных наркомом ВМФ СССР адмиралом флота Н.Г. Кузнецовым перед Пинской флотилией на 1941 год. Во исполнение этих задач были разработаны мероприятия, утверждённые приказом командующего флотилией капитаном 1 ранга (впоследствии контр-адмирала) Д.Д. Рогачёвым с детальным анализом и критической оценкой дел вверенной ему флотилии на начало января 1941 года. Речным силам, тыловым и сухопутным частям флотилии были поставлены конкретные задачи по повышению высокого военного речного искусства, отвечающего современным требованиям ведения боя. Проводились смотры и занятия по оперативно-тактической и огневой подготовке, приближённой к военным условиям, с последующим требовательным и строгим обсуждением итогов этих занятий. Давались чёткие указания и рекомендации по устранению допущенных нарушений, виновных наказывали.
Анализ архивных материалов показывает, что во флотилии усилено велась партийно-политическая работа, в её планы включались организационные вопросы, агитационно-массовая, воспитательная работа, пропаганда, доклады для начальствующего состава флотилии., насущные вопросы жизни флотских соединений.
В результате проведенного комплекса мероприятий по повышению боевой, политической и оперативно-тактической подготовки кадров и укреплению материальной базы, Пинская речная военная флотилия не была застигнута врасплох на рассвете 22 июня 1941г. нападением на СССР немецко-фашистских войск, более того она вышла навстречу наступающему врагу в полной боевой готовности и даже не потеряла ни одного корабля в первые дни войны (потери кораблей начались с 16 июля 1941г.)
Приводимые документы свидетельствуют о заслуге наркома ВМФ СССР адмирала флота Н.Г. Кузнецова в том, что уже на рассвете в первый день войны была дана директива всем флотам и командующим Дунайской и Пинской флотилиями с конкретными указаниями действий по отражению нападения со стороны Германии.
2.2 В разделе исследуются боевые действия флотилии совместно с сухопутными войсками Красной Армии. Приводятся документы, подтверждающие оказание помощи Пинской флотилией партизанскому отряду под командованием В.З. Коржа в переправе через Припять Исследуется неравный тяжёлый бой Пинской флотилии возле села Олыпаны.
В результате возникшей необходимости использовать силы флотилии для всесторонней помощи частям Красной Армии 11 июля 1941 г Пинская речная военная флотилия была разделена на три отряда: Березинский, Днепровский и Припятский. Корабли всех трёх отрядов оказывали огневую поддержку приречным флангам сухопутных войск при обороне и контратаках. В параграфе показываются боевые действия монитора «Бобруйск», который во второй декаде июля 1941 г. провёл разведку в захваченном противником Давид-Городке и обстрелял скопление вражеских
сил, привёл в панику немцев и приостановил их наступление, а сам не понёс потерь. Корабли Припятского отряда совместно с 75-й стрелковой дивизией успешно сражались в районе Турова, а также на участке Рожава-Наровля и Мозырь-Юровичи, прикрывая отход 3-й и 5-й армий на новые оборонительные рубежи. Припятский отряд Пинской флотилии успешно выполнил поставленные задачи, не понёс потерь в корабельном составе и 28 августа соединился с Березинским отрядом.
Корабли Березинского отряда с 27 июля по 20 августа 1941 г. взаимодействовали с войсками 21-й армии на участке Паричи — устье Березины. Нужно отметить находчивость командира монитора «Витебск» А.И. Варганова, который умелым использованием артиллерийских средств, стойкостью и находчивостью смог противостоять атаке стервятников при отражении воздушного налёта девяти «Юнкерсов» приказал комендорам зарядить главный калибр шрапнелью. 8 минут длился налёт, «Юнкерсы» сделали несколько заходов, сбросив весь свой боезапас, но ослеплённые шрапнелью, не смогли нанести ущерба монитору. Корабли Днепровского отряда с 13 по 30 июля не имели боевого соприкосновения с наземными силами противника, а в основном отражали налёты вражеской авиации. С 31 июля приняли участие в боях за переправы у Триполья, Ржищева, Канева, позднее у Черкасс и Кременчуга.
После успешного обеспечения переправ отступавших советских войск, флотилия сосредоточила свои усилия на обороне Киева, куда 1 сентября прибыли Березинский и Припятские отряды кораблей. С оставлением советскими войсками Киева, уцелевшие корабли прикрывали отход частей Красной Армии, не допуская форсирования противником Днепра у Киева и Десны.
2.3 В этом разделе исследуются причины расформирования Пинской речной военной флотилии. С отходом советских войск с рубежей рек Днепровского бассейна, оставшиеся в боевом строю корабли флотилии 18 сентября 1941 г. были взорваны своими экипажами на Днепре, оба берега которого до Херсона оказались в руках противника, что исключало единственную возможность Пинской флотилии прорваться в Чёрное море. Моряки флотилии в составе отдельного отряда отважно сражались вместе с окружёнными частями Красной Армии. Многие из них попали в плен. Тем, кому удалось вырваться из окружения потом воевали в составе Волжской, а затем в Днепровской речных военных флотилиях.
5 октября 1941г. нарком ВМФ СССР адмирал флота Н.Г. Кузнецов подписал приказ о расформировании Пинской речной военной флотилии.
Командование Юго-Западного фронта высоко оценило мастерство и мужество моряков Пинской флотилии. За боевые заслуги десятки командиров и краснофлотцев представили к правительственным наградам. Два корабля флотилии — канонерская лодка «Верный» и монитор «Витебск» ещё летом 1941г. были представлены к награждению орденами
Союза ССР. Первый — орденом Ленина, второй — орденом Красного Знамени.
К началу Великой Отечественной войны Пинская речная военная флотилия насчитывала 2 тысячи 300 человек. В ходе боёв с немецко-фашистскими захватчиками флотилия потеряла безвозвратно 512 человек.
Третья глава «Боевая и послевоенная деятельность Днепровской флотилии в Беларуси» состоит из трёх разделов.
3.1 В нём рассматриваются причины формирования Днепровской речной военной флотилии ( последнего, четвёртого формирования), её структура и кадровый состав. Во флотилии был вновь создан речной аварийно-спасательный отдел РАСО, на который возлагалась очистка фарватеров от затопленных кораблей и вспомогательных судов Пинской флотилии в 1941 году.
Основной ударной силой Днепровской флотилии, в отличие от Пинской, где были мониторы, стали бронекатера (сокращённо — БКА), в проектировании которых участвовали ленинградские специалисты под руководством главного конструктора Ю.Ю. Бенуа. По его инициативе на протяжении всех военных лет с учётом накопленного боевого опыта и изменения условий работы промышленности, бронекатера модернизировались и усовершенствовались. В параграфе приводятся сведения, характеризующие боевые показатели БКА.
12 октября 1943г. приказом заместителя народного комиссара Военно-Морского Флота СССР адмирала Галлера и заместителя начальника Генерального Штаба Красной Армии генерала армии Антонова были определены конкретные задачи командующему Днепровской флотилией капитану 1 ранга (с осени 1944 г. — контр-адмирал, а с весны 1945 г.— вице-адмирал) В.В. Григорьеву.
В боевых операциях осенью 1943 г. Днепровская флотилия не участвовала. Перспектива роста флотилии была определена решением наркома ВМФ СССР за № 00131 от 3 ноября 1943 г. Этим решением развёртывание флотилии предполагалось произвести в три этапа, указывались сроки и задачи каждого этапа. Перед ней были поставлены задачи по подготовке и участию Днепровской флотилии в одной из крупнейших стратегических наступательных операций Великой Отечественной войны, имевшей условное название «Багратион».
3.2 В разделе исследуется успешно проведенная операция Днепровской речной военной флотилией по высадке тактического десанта в Здудичах. В результате исследования выявлено, что успех здудичской операции был обусловлен не только чёткими, слаженными совместными действиями Красной Армии и Днепровской флотилии, но и отличной работой их служб связи. 26 июня 1944 г. корабли начали прорыв из района Здудичи на Паричи. Овладев Паричами — важным опорным пунктом врага, -- советские войска при поддержке кораблей продолжали наступление вдоль Березины на Бобруйск. 27-29 июня корабли приняли участие в штурме
Бобруйска, поддерживая наступление 217-й и 354-й стрелковых дивизий. В соответствии с Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И.В. Сталина за героизм, проявленный в боях при освобождении Бобруйска, 1-я бригада речных кораблей и 2-й гвардейский дивизион бронекатеров Днепровской флотилии были представлены к присвоению наименования «Бобруйских».
Далее все силы флотилии, действовавшие на Березине, сосредоточились к исходу 2 июля на Припяти, в районе Мозыря. 2-й бригаде речных кораблей флотилии была поставлена задача: форсировать реку Припять, овладеть опорными пунктами противника на её левом берегу — деревнями Конковичи, Оцерки, Новосёлки и городом Петриковым. После освобождения Петрикова Днепровской флотилии нужно было прорваться в район Хвоенска и Турова, где намечалась переправа 23-й стрелковой дивизии. Но на пути флотилии стояло большое село Дорошевичи, в котором находился узел обороны немцев.
В бою за Дорошевичи разведывательный отряд морской пехоты Днепровской флотилии иод командованием младшего лейтенанта Н.П. Чалого достойно выполнил задачу десантного авангарда. Моряки отряда отвлекли на себя значительную часть сил противника, особенно в начале боя. Стойкость моряков не поколебало даже то, что в разгар боя они потеряли своего командира. Младший лейтенант Николай Павлович Чалый, сражённый вражеской пулей, умер на руках у матросов. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
С 11 июня бронекатера, полуглиссера и катера противовоздушной обороны Днепровской флотилии содействовали 61-й армии в овладении Пинском. В диссертации детально анализируется эта важная операция. Моряки произвели дерзкую операцию - высадили целый стрелковый полк на набережной в городе, который находился в тылу врага — в 22 км от линии фронта. Внезапность удара помогла десантникам уже к рассвету овладеть всей юго-восточной частью города и подступить к центру. При условии незамедлительного наращивания сил десанта и решительной поддержки его действий уже 12 июля можно было бы обеспечить ликвидацию Пинского узла сопротивления противника. Но из-за просчёта командования 415-й стрелковой дивизии, город Пинск был очищен от немецко-фашистских захватчиков только утром 14 июля. На этом боевые действия Днепровской флотилии в Белорусской наступательной операции закончились. Разрушенная система гидротехнических сооружений Днепро-Бугского канала исключила возможность дальнейшего продвижения кораблей флотилии на брестское направление. Но флотилии предстояли ещё тяжёлые бои на территории Польши и Германии.
В разделе проанализированы потери личного состава Днепровской флотилии в Белорусской наступательной операции. Отмечается, что флотилия награждена Красным Знаменем. За успешное содействие войскам 1-го Белорусского фронта в Берлинской наступательной операции
Краснознамённая Днепровская флотилия была награждена орденом Ушакова 1 степени, а все моряки-днепровцы медалью «За взятие Берлина». 24 июня 1945г. в Москве по Красной площади под волнующий ритм «Варяга» прошёл взвод днепровцев — 40 матросов, старшин и офицеров, которые имели по несколько боевых наград.
Следует отметить, что успешные боевые действия Днепровской речной военной флотилии в годы Великой Отечественной войны были возможны благодаря высокому политико-моральному состоянию личного состава. В диссертации приводятся документальные свидетельства, листовки, подтверждающие большую политико-воспитательную работу во флотилии.
3.3 В третьем разделе на основании архивных документов опровергается устоявшийся в советской историографии миф о расформировании Краснознамённой ордена Ушакова 1 степени Днепровской речной военной флотилии (сокращённо КДФ) после окончания второй мировой войны. Документальный отчет флотилии подтверждает, что в течении 1946 года КДФ выполняла задачи оперативной разведки на речном театре Советской оккупационной зоны Германии и отрабатывала задачи боевой подготовки.
Впервые приводится анализ отчёта о передислокации кораблей Днепровской флотилии из Германии в СССР весной 1947 г. Этот переход большого количества боевых кораблей и вспомогательных судов КДФ по водному пути из Германии в СССР был осуществлён впервые в военной истории. В параграфе исследуются задачи и условия, а также анализируются недостатки передислокации кораблей флотилии из Фюрстенберга в Пинск.
Документы и отчёты за 1947 - 1950 гг. дают возможность проследить дальнейшую деятельность соединений флотилии, её структуру, укомплектование личного состава, боевую подготовку, офицерскую учёбу, методику обучения личного состава. В диссертации проанализирован ход выполнения директив и задач, которые были поставлены Министром Вооружённых Сил, Главнокомандующим Военно-Морскими Силами и командованием КДФ.
Днепровская речная военная флотилия была расформирована приказом Военно-Морского Министра за № 00143 от 3 апреля 1951г.
Отмечается, что вице-адмирал В.В. Григорьев не был единственным командующим Днепровской речной военной флотилией. Кроме него, флотилией командовали контр-адмиралы С.М. Лялько и А.Ф. Аржавкин.
На базе расформированной Краснознамённой ордена Ушакова 1 степени Днепровской речкой военной флотилии в 1951 г. в Пинске были созданы три школы для подготовки младших флотских специалистов: школа оружия, школа связи и электромеханическая школа. В них готовили специалистов для всех флотов СССР, а после его распада - для флотов Российской Федерации. В 1993г. все они были ликвидированы, так как их существование в Беларуси оказалось нецелесообразным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование даёт основания сделать следующие выводы:
1). Речные военные флотилии, как показал опыт их боевых действий на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, самостоятельных операций не проводят. Они выполняют оперативные и тактические задачи в ходе совместных с сухопутными войсками боевых операций на приречных операционных направлениях. Все действия речных военных флотилий определяются только планами командования сухопутных войск. Поэтому правильно организованное и управляемое взаимодействие Пинской и Днепровской речных военных флотилий с частями Красной Армии решающим образом влияло на успешное использование речных кораблей для содействия сухопутным войскам на приречных флангах как в обороне, так и в наступлении.
2). Речные военные флотилии оказали неоценимую помощь сухопутным войскам в проведении боевых операций на территории Беларуси, где наличие довольно обширной природной сети речных коммуникации, сильная заболоченность территории, особенно на Полесье, недостаточная развитость в прошлом шоссейных дорог для наземных видов транспорта и других путей сообщения затрудняли продвижение войск и боевой техники, доставку боеприпасов, продовольствия и медикаментов Красной Армии и партизанам, особенно во время весенних паводков. Эти условия осложняли возможности высадки тактических десантов, поддержки частей Красной Армии артиллерийским огнём, прикрытия своих переправ и разрушения переправ противника, ведения разведки в тылу врага [7, 20, 21, 22, 23].
3). О точной дате сформирования и предвоенной деятельности Пинской речной военной флотилии до настоящего времени не было никаких упоминаний в советской и белоруской историографии, а также в справочной литературе На основании архивных документов нами установлена точная дата сформирования Пинской флотилии - 17 июня 1940 г. (6).
4). После окончания Второй мировой войны Днепровская речная военная флотилия не была расформирована в 1945г. как об этом утверждается в справочной литературе. Она была расформирована согласно приказу Военно-Морского Министра СССР контр-адмирала Н.Г. Кузнецова за № 00143 от 3 апреля 1951 года. Вице-адмирал В.В. Григорьев не был единственным командующим этой флотилии. Кроме него ею командовали контр-адмиралы М.С. Лялько и А.Ф. Аржавкин [20].
5). Пинскую речную военную флотилию нельзя отождествлять с расформированной в июне 1939г. Днепровской речной военной флотилией, ибо первая базировалась в Пинске а вторая в Киеве. Они отличались между собой личным и корабельным составом, у каждой из них был свой командующий (Пинской флотилией командовал капитан I ранга, затем
:онтр-адмирал Д.Д. Рогачёв, а Днепровской-капитан I ранга 1.0. Абрамов) [20].
6). Пинская и Днепровская речные военные флотилии в годы Великой Отечественной войны успешно выполнили стоявшие перед ними шеративно-тактические задачи по содействию частям Красной Армии в оборонительных и наступательных операциях, обогатили советское военно-юрское искусство разносторонним опытом боевого использования речных :ораблей.
Список авторских работ
1. Паулов1ч Р.К. «Верны» // Беларуская Энцыклапедыя. - Mîhck: Беларуская Энцыклапедыя, 1997. - Т. 4. - С. 103.
2. Паулов1ч P.K. «Вшшца» // Беларуская Энцыклапедыя. - Мшск: Беларуская Энцыклапедыя, 1997. - Т. 4. - С. 185.
3. Паулов1ч Р.К. «Вщебск» // Беларуская Энцыклапедыя. - Мшск: Беларуская Энцыклапедыя, 1997. - Т. 4. - С. 212.
4. Паулов1ч Р.К. «Гарадзшча» // Беларуская Энцыклапедыя. - Мшск: Беларуская Энцыклапедыя, 1997. - Т. 5. - С. 42.
5. Паудов1Ч Р.К. Грыгор cf Bicapbiën Вюарыёнав1ч // Беларуская Энцыклапедыя. - Mîhck: Беларуская Энцыклапедыя, 1997. - Т. 5. - С. 477.
6. Паулов1ч Р.К. Да пытання аб стварэнш i дзейнасш Шнскай рачной ваеннай флатылй // Becui Нацыянальнай Акадэми Навук Беларусь Сер. гумаштар. навук. - 1999. - № 1 - С. 85-91.
7. Паулов1ч Р.К. Дняпроуская ваенная флатъипя // Беларуская Энцыклапедыя. - Мшск: Беларуская Энцыклапедыя, 1998.- Т. 6. - С. 171172.
8. Па^лов1ч Р.К. «Жамчужын» // Беларуская Энцыклапедыя - Mîhck: Беларуская Энцыклапедыя, 1998 - Т. 6. - С. 421.
9. Паулов1ч Р.К. «Жыто.чпр» // Беларуская Энцыклапедыя. - Мшск: Беларуская Энцыклапедыя, 1998 - Т. 6. - С. 474.
10. Паулов1ч Р.К. «Зарадна» // Беларуская Энцыклапедыя. - Mîhck: Беларуская Энцыклапедыя, 1998 - Т. 6. - С. 536.
11. Паулов1ч Р. Кананерская лодка // Энцыклапедыя Псторьп Беларусь - Мшск: Беларуская Энцыклапедыя im Петруся Броую, 1997. - Т. 4. - С. 81. (разам з Калатковым У.).
12. Pawlowicz Roman. Losy okretow Pinskiej Flotylli Rzecznej Marynarki Wojennej Rzeczypospolitej w latach 1939-1941 // Europa NIE prowincjonzlna / Pod redakcja Krzysztofa jasiewicza. - Instytut Studiow Politycznych PAN, Warszawa. Londyn. - 1999. - S.933-940.
13. na^.'ioBiH P. Маштор // Энцыклапедыя Псторьп Беларусь - Мшск: Беларуская Энцыклапедыя, 1999. - Т. 5. - С. 68-69 (разам з Калатковым У.).
14. Паулов1ч Р. Марская ав!яцыя // Энцыклапедыя Псторьп Беларусь - Мшск: Беларуская Энцыклапедыя, 1999. - Т. 5. - С. 80.
15. Паулов1ч Р.К. Марская авЬщыя // Беларуская Энцыклапедыя. -Mîhck: Беларуская Энцыклапедыя, 2000. - Т. 10. - С. 131 (разам з Калатковым У.)..
16. Паулов1ч Р.К. Марская артылсрыя // Беларуская Энцыклапедыя. -Mîhck: Беларуская Энцыклапедыя, 2000. - Т. 10. - С. 132 (разам з Калатковым У.).
17. Паулов1ч Р.К. Марская пяхота // Беларуская Энцыклапедыя. -Mîhck: Беларуская Энцыклапедыя, 2000. - Т. 10. - С. 132-133 (разам з Калатковым У.).
18. Flayjioniq P.K. MiHHbi заграджальшк // Беларуская Энцыклапедыя.
- Мшск: Беларуская Энцыклапедыя, 2000. - Т. 10. - С. 390.
19. Павлович Р.К. Мониторы польской Пинской флотилии: история и судьба // CrapoHKi ваеннай псторьн Бсларуа / 1н-т ricTopbii HAH Ee.iapyci, Бел.дзярж пед.ун-т ¡мя М.Танка, Нав.рэд. А.М.Лгтан. - М1нск, 1998. - Вып. 2. - С.232-243.
20. Павлович Р.К. О расформировании Днепровской флотилии четвёртого формирования ( 1943-1951 ) // Бсрасцсйсю хранограф: Зб.навук.прац / Рэд.рада Ншцснкау У.1 i шш. - Брэсци дзяржауны ушвератэт ¡мя А.С.Пушкша - Брэст, 1999. - Вып. 2. - С. 73-86.
21. Pawlowicz Roman. Sowieckie Losy Flotylli Pinskiej // Polska Zbrojna
- 1997. -№22 (1588). - S. 29.
22. Паулов1ч P. Hi некая ваенная флатьшя // Энцыклапедыя Fici opbii Benapyci. -MincK: Беларуская Энцыклапедыя ¡мя Петруся Броую, 1999. - Т. 5.-С. 498-499.
23. Павлович Р. Березинский и Припятский отряды Пинской флотилии в 1941 году// Матэрыалы Рэспублшанскай науковай канф1рэнцьн, прысвечанай 50 годдзю Перамоп. «Беларусь у гады другой сусветнай вайны: урои ricTopbii i сучаснасць», MiHCK, 26-27 красав1ка 1995 г. - Мнск 1995. -С. 45-50.
24. Павлович Р.К. Пинская военная флотилия через призму документов и воспоминаний // Тезисы доклада наукова-практычнай канферэнцьн.прысвечаннай 900-годдзю Пшска. Пшск 12 лшеня 1994 г. -Пшск 1994.-С. 39-43.
РЕЗЮМЕ
ПАВЛОВИЧ РОМАН КОНСТАНТИНОВИЧ
ПИНСКАЯ И ДНЕПРОВСКАЯ РЕЧНЫЕ ВОЕННЫЕ ФЛОТИЛИИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ (1940-1951 г.г.).
Флотилии, речные военные флотилии, сухопутные войска, части Красной Армии, монитор, канонерская лодка, бронекатер.
В диссертации исследуется одна из недостаточно изученных проблем истории формирования и деятельности Пинской и Днепровской речных военных флотилий в Беларуси. Цель работы заключается в том, чтобы на основе архивных источников и опубликованных материалов проанализировать деятельность Пинской и Днепровской речных военных флотилий на территории Беларуси в 1940-1951 гг.
Диссертация базируется на научных принципах исторического познания — историзме и объективности. В исследовании использован историко-сравнительный, системно-структурный, статистический и др. методы.
Новизна работы состоит в том, что впервые деятельность Пинской и Днепровской речных военных флотилий на территории Беларуси выделяется в самостоятельную проблему и всесторонне исследуется как органическая часть истории Великой Отечественной войны. Впервые в отечественной историографии показана предвоенная деятельность Пинской речной военной флотилии в Беларуси (17. 06. 1940 г. — 21. 06. 1941 г.) и послевоенная деятельность Днепровской (июль 1947 г. — апрель -сентябрь 1951 г.). На основе архивных документов автор доказал, что якобы имевшее место расформирование Днепровской речной военной флотилии после Второй мировой войны не соответствует действительности.
Проведённое исследование позволило сделать вывод о том, чте Речные военные флотилии, как показал опыт их боевых действий на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, самостоятельных операций не проводили. Они выполняли оперативные у. тактические задачи в ходе совместных с сухопутными войсками боевых действий на приречных операционных направлениях. Все действия речных военных флотилий определяются только планами командования сухопутных войск. Поэтому правильно организованное и управляемое взаимодействие Пинской и Днепровской речных военных флотилии с частями Красно* Армии влияло решающим образом на успешный исход боевых операций каь в обороне, так и в наступлении.
Выводы и положения диссертации могут быть использованы пр* написании обобщающих работ по истории Беларуси, учебников, учебно-методических пособий, а также при подготовке специальных курсов ж истории Беларуси для высшей школы.
РЭЗЮМЭ
ПАУЛОВ1Ч РОМАН КАНСТАНЦШАВ1Ч
ШНСКАЯ I ДНЯПРОУСКАЯ РАЧНЫЯ ВАЕННЫЯ ФЛАТЫЛН НА ТЭРЫТОРЬП БЕЛАРУС1 (1940 - 1951 г.г.).
Флатылп, рачныя ваенныя флатылй, сухапугныя войсю, част Чырвонай Арми, маштор, кананерская лодка, бранекатэр.
У дысертацьп даследуецца адна з недастаткова вывучаных праблем ricTopbii фарм1равання i дзейнасщ Пшскай i Дняпроускай рачных ваеииых флатылш у Беларусь Мэта працы заключаецца у тым, каб на выснове apxiyHbix крынщ i апублкаваных матэрыялау зрабщь навуковы ана.'пз дзейнасщ Пшскай i Дняпроускай рачных ваенных флатылш на тэрыторьп Be.iapyci у 1940-1951 гг.
Дысертацыя баз1руеица на навуковых прынцыпах гютарычнага пазнання—пстарызме i аб'ектыунасщ. У даследаванш выкарыстаны псгорыка-параунальны, с i стэ м н а-стр уктур н ы i шшыя метады.
HanÍ3na працы заключаецца у тым, што упершыню дзейнасць Пшскай i Дняпроускай рачных ваенных флатылш на тэрыторьп Беларуси выделяецца у самастойную праблему i усебакова вывучаецца як аргашчная частка ricTopbii Вялкай Айчыннай вайны. Упершыню у айчыннай псторыяграфп паказана прадваенная дзейнасць Пшскай рачной ваеннай флатылй у BcJiapyci (17. 06. 1940 г.—21. 06. 1941 г.) i пасляваенная дзейнасць Дняпроускай (лшень 1947 г.-красавк-всрасень 1951 г.). На выснове apxiyiibix дакументау аутар даказвае, што быццам быушае расфарм1раванне Дняпроускай рачной ваеннай флатылй пасля Другой сусветнай вайны не адпавядае сапрауднасщ.
Праведзенае даследаванне дазволъла зрабщь вывад аб тым, што Рачныя ваенныя флатылй, як лаказау вопыт ix баявых дзеянняу на тэрыторьп Бсларуа у гады Вялжай Айчыннай вайны, самастойных аперацый не праводзш. Яны выконывал1 операцьпные i тактычные задачы у ходзе сумесных с cyxanyTHbiMi войскам! баявых дзеянняу на прырэчных аперацыйных напрамках. Усе дзеянш рачных ваенных флатылш вызначаюцца тольм планам! камандавання сухапутных войск. Таму правшьна аргашзаваная i управляемая узаемадзейнасць Пшскай i Дняпроускай рачных ваенных флатылш с часця\н Чырвонай Армй ¡мела уплыу на паспяховы вышк баявых аперацый, як у абароне, так i у наступлении
BbiHÍKÍ i палажэн1Й дысертацьп могуць быць выкарастаны пры Haiiicaniii агульных прац па ricTopbii Ee.napyci, падручшкау i падручна-метадычных пасобшкау, а таксама пры падрыхтоукс спецыяльных курсау па ricTopbii Benapyci для вышэйшай школы.
THE SUMMARY
PAVLOVICH ROMAN KONSTANTINOVICH
PINSK AND DNIPR RIVER MILITARY FLOTYLLA IN TERRITORY BELORUSSIAN (1940 - 1951 гг.).
Flotylla, river military flotylla, overland armies, parts of Red Army, monitor, ganboat, armyoured cuttr.
In the dissertation one of not enough investigated problems of a history of formation and activity Pinsk and Dnipr the rivers militarians flotylla, in Беларуси is investigated. The purpose of work consists in, that on the basis of archival sources and published materials to analyse activity Pinsk and Dnipr rivers military flotylla in territory Belorussian in 1940-1951 гг.
The dissertation is based on scientific principles of historical knowledge -historicity and objectivity. In research is used historico in comparison, sustematico-structural, statistical etc. methods.
The novelty of work is, that for the first time activity Pinsk and Dnipr river military flotylla in territory Belorussian is allocated in an independent problem and is comprehensively investigated as an organic part of a history of Great Domestic war. For the first time in domestic historiografity is shown pae-war activity Pinsk river military flotylli in Belorussian (17. 06. 1940 - 21. 06. 1941) and after war activity Dnipr (July, 1947 - April September, 1951). On the basis of the archival documents the author has proved, that the ostensibly having place disbandment Dnipr river military flotylla after the Second world war does not correspond to the validity.
The carried out research has allowed to make a conclusion that the River militarians flotylla, as has shown experience of their battle actions in territory Belorussian within Great Domestic war, independent operations did not carry out. They carried out operative and tactical tasks during joint with overland armies of battle actions on приречных operational directions. All actions of the river militarians flotylls are defined only by plans command of overland armies. Therefore correctly organized and controlled interaction Pinsk and Dnipr of the river militarians flotylls with parts of Red Army influenced by a decisive image successful outcome of battle operations both in a defense, and in approach.
The conclusions and rules of the dissertation can be used at a spelling of generalizing works on a history Belorussian, textbooks, aducational-methodical grants, and also by preparation of special rates on a history Belorussian for a higher school.