автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Флот Белого движения в годы Гражданской войны

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Абакумов, Иван Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Б.м.
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Флот Белого движения в годы Гражданской войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абакумов, Иван Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Основные направления и особенности военно-морское строительство Белого движения. 46

1.1 Основные направления деятельности правительств и органов военного управления Белого движения по строительству и становлению морских сил. 46

1.2 Особенности военно-морского строительства Белого

Движения. 73

Глава 2. Социально-политические и организационные основы строительства морских сил Белого движения. 94

2.1 Правовые основы строительства флота. 94

2.2 Формирование системы обучения и комплектование морских сил офицерским составом. 125

2.3 Источники формирования и пополнения морских сил Белого движения. 137

 

Введение диссертации0 год, автореферат по истории, Абакумов, Иван Федорович

Гражданская война, развернувшаяся на всем геополитическом пространстве бывшей Российской империи с 1918 по 1922 гг., стала настоящей социальной драмой не только отечественной, но и мировой истории начала XX века. Трагические годы, ставшие непреодолимым водоразделом между различными социальными группами, неизменно волновали и притягивали к себе пристальное внимание общественности, политиков и ученых. Однако понимание трагедии, которую пережил русский народ, когда по разные стороны оказались миллионы соотечественников, осознается только сейчас. Необходимость социального примирения, объективно назревшая в обществе, может быть достигнута только тогда, когда будет восстановлена историческая справедливость и проблемы Гражданской войны будут освещены не с идеологических позиций, а с общемировых цивилизованных стандартов.

Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Новые политические реалии сегодняшнего дня, прежде всего глобализация, требуют адекватной реакции и обоснованных решений по различным аспектам национальной безопасности. В этой связи следует иметь в виду, что разработка обновленной концепции строительства Вооруженных Сил на период до 2021 года, направленная на повышение возможностей российской армии, предполагает участие ученых разного профиля.

Решая проблемы военного строительства, следует учитывать предыдущий исторический опыт. Война чрезвычайно сложное социально-политическое явление и затрагивает интересы, как государства, так и всего общества. Она всегда приводила к обострению противоречий, способствовала вызреванию революционных ситуаций, развитию различных общественных систем. Именно опыт военно-морского строительства флота Белого движения1 в короткие исторические сроки, при ограниченных финансовых возможностях способен оказать помощь в выборе методов реформирования организационной структуры флота, выявить наиболее целесообразные формы и направления реформ, избежать ошибок. Любая реформа должна проводиться энергично, в короткие сроки с минимальными финансовыми затратами. В противном случае затянувшийся процесс ложится тяжелым бременем на экономику страны и вызывает неверие в ее осуществление.

Именно этими обстоятельствами определяется актуальность работы. Кроме того, несмотря на то, что многие вопросы, относящие к тем драматическим событиям Гражданской войны, являются изученными, тем не менее, они требуют своего освещения уже с позиций сегодняшнего дня, с учетом новых архивных документов и фактов.

Это позволяет сделать вывод о том, что результаты исследования не только явятся определенным вкладом в изучение проблемы, но и будут способствовать развитию отечественной военной исторической науки, а также могут быть использованы в практике военно-морского строительства флота России.

Степень научной разработанности проблемы.

Выбор темы в качестве диссертационного исследования и направления поисков во многом определило современное состояние научной разработки этой проблемы. Некоторые ее важнейшие вопросы недостаточно изучены, а отдельные аспекты не разработаны, или только обозначены в отечественной исторической литературе.

Однако и имеющиеся исследования по данной проблематике не избежали существенных недостатков в освещении периода Гражданской войны в России и, прежде всего, в силу известных причин, в концептуальном осмыслении как роли и места Белого движения в истории России, так, в частности, и военно

1 «Флот Белого движения» историческое понятие, объединившее в себе силы флота, боевые средства и средства обеспечения, а также учреждения морского ведомства. (Прим. авт.) морского строительства белых. И только после кардинальных перемен в общественной жизни на рубеже 80 - 90-х годов, и, главным образом, после распада СССР, появилась возможность продвинуть историографию на качественно иной уровень осмысления деятельности морских сил в Гражданской войне. Проведенный историографический анализ позволяет автору выявить все важнейшие аспекты, основные тенденции, достижения, позитивные и негативные стороны исторического опыта строительства морских сил Белого движения в рассматриваемый период и определить дальнейшие направления исследования по данной проблеме.

Проведенный автором анализ научной и специальной литературы в целом свидетельствует о том, что вопросы военно-морского строительства Белого движения в годы Гражданской войны мало привлекали к себе внимание ученых-историков. Различные аспекты поставленной автором проблемы находили свое отражение в трудах, вышедших в разные годы. Но, тем не менее, фундаментальных научных работ с использованием архивных документов и глубоким анализом деятельности государственных структур белых правительств в области военно-морского строительства, охватывающего весь период Гражданской войны, до начала XXI в. не было. Такое положение создалось не случайно. Это связано со сложностью и многоплановостью исследуемой темы, односторонним исследованием периода Гражданской войны и недоступностью большинства источников архивного хранения по исследуемой проблеме, главным образом, фондов флотов и флотилий Белого движения.

Вследствие этих обстоятельств историография по данной проблематике представлена весьма малочисленно, с отсутствием системного комплексного изучения вопроса. Лишь в некоторых работах, посвященных установлению Советской власти, Гражданской войне и военной интервенции в различных регионах России, затрагивались отдельные аспекты деятельности правительств и ц органов военного управления при формировании флотов и флотилий1 белых.

Но при этом морское строительство Белого движения, как научная проблема, вообще не рассматривалась как таковая.

В ряде опубликованных трудов, освещавших историю флота, вопросы, касающиеся морского строительства, затрагивались фрагментарно, а некоторые аспекты лишь в общих чертах и только в контексте образования Рабоче-Крестьянского Красного Флота. Литература, непосредственно относящаяся к теме диссертационного исследования, очень немногочисленна. Имеющиеся исследования, статьи и книги в подавляющем большинстве стали библиографической редкостью2. В них авторы использовали ограниченный круг источников и литературы, в основном, воспоминания непосредственных участников тех давних событий.

1 Анишев А.Н. Очерк истории Гражданской войны 1917 - 1920 гг. Л., 1925; Богданов А.В. Моряки-балтийцы в 1917 г. М., 1955; Лаппо Д., Мельчин А. Тихоокеанские моряки в борьбе за власть Советов. Военные моряки в борьбе за победу Октябрьской революции. М., 1958; Мордвинов Р.Н. Волжская военная флотилия в Гражданской войне (1918 - 1920 гг.). М.: Военно-Морское изд. Воф енно-Морского министерства Союза ССР, 1952; Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории Гражданской войны в СССР. М.: Воениздат, 1958; Из истории ® Гражданской войны в СССР: Сб. Документов и материалов. 1918 - 1922 гг. М.:

Советская Россия. 1960 - 1961. Т. 1 - 3; Платонов А.П. Февраль и Октябрь в Черноморском флоте. Симферополь, 1932; Селяничев А.К. Волжско-Каспийская флотилия в борьбе за Каспий 1918 - 1920. М.: Военно-Морское изд., 1952; Спирин Л.М. Разгром армии Колчака. М.: Госполитиздат, 1957; Фомин В.Н. Крушение белого движения: замыслы и просчеты его вождей. (Гражданская война в России 1917 - 1922 гг.). М., 1993; и др.

2 Подерни В.А. Военная психология и НОТ в Красном Флоте: Сб. статей. Ред. изд. отд. Мор. ведомства, 1924; Сакович А. Речные и озерные флотилии. М.:

Ф Госиздат, 1927; Беликова Л.И. Сибирская флотилия в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (1917 - 1922 гг.) // Вопросы истории Советского Дальнего Ф Востока. Кн. 1. Владивосток, 1963; Гражданская война. Боевые действия на морях, речных и озерных системах. Под редакцией И.В. Егорова и Е.Е. Шведе. Т. 1-3. Л, 1925- 1926; и др.

И лишь в конце XX в. - начала XXI в. среди ученых-историков возник закономерный интерес к флоту Белого движения1. В этом ряду диссертант отмечает фундаментальные труды доктора исторических наук Тушкова A.A. 2, в которых автор впервые в отечественной истории поставил проблемы военно-морского строительства противоборствующих сторон в трагический период Российской истории, особенности и основные направления становления и развития морских сил РККФ и Белого движения на основных фронтах Гражданской войны. Однако, отдавая дань уважения работам Тушкова A.A., положениям и выводам, сделанным автором, глубоко проработанным и освещенным в трудах многих вопросов, автору, на взгляд диссертанта, не в полной мере удалось изучить все аспекты морского строительства Белого движения.

Рассматривая историографию по данной проблематике, необходимо сделать важное уточнение. В течение всего времени, практически, ни одно научное исследование в прямой постановке не было посвящено проблемам военно-морского строительства Белого движения. А потому автор исследовал всю историографию, касающуюся в той или иной мере флота в годы Гражданской войны. По мнению автора, историографию по данной проблеме можно условно выделить в два периода.

Первый период охватывает время с момента окончания Гражданской войны и до донца 1980-х годов - провозглашения в стране гласности и перестройки. Данный период автор обозначил как «советский период».

1 Карпов Б.Г. Второй отряд судов Черноморского флота // Белая гвардия. 2000. № 4; Гордеев С. Гибель Средне-Днепровской флотилии // Белая гвардия. 2000. № 4; Он же. Боевой состав ВМС Юга России // Белая гвардия. 2000. № 4; Он же. Флот Юга России. Судовой состав и организация Морских речных сил // Белая гвардия. 2000. № 4; и др.

2 Тушков A.A. Флот дальневосточной республики // Морской сборник. № 10. 1998; Он же. Флот России в годы гражданской войны (1918 - 1922). Историко-политический анализ (по документам и материалам военных флотилий Сибири и Дальнего Востока) // Учебно-методическое пособие. Владивосток, 1999; Он же. Флот.России в годы гражданской войны. Владивосток, 2002; Он же. Флот и гражданская война в России. Владивосток, 2004; и др.). (Прим. авт.)

В начале этого периода были сделаны попытки обобщить и проанализировать деятельность государственных органов по организации Балтийского флота, морских, озерных и речных флотилий на фронтах Гражданской войны1. Авторы пытались рассмотреть появившийся опыт борьбы за сохранение и восстановление морских соединений на речных бассейнах и озерах Советской Республики. Главным образом, это были брошюры и статьи руководителей военного и морского ведомств того периода2, а также воспоминания непосредственных участников боевых действий . Но данные проблемы не приобрели самостоятельного значения в научной, научно-популярной литературе, статьях и брошюрах ученых и историков, изданных в СССР после окончания Гражданской войны.

1 Гражданская война. Боевые действия на морях, речных и озерных флотилиях. Т. 1 - 3. Л.: Редиздат Морских Сил РККФ, 1925 - 1926; Залежский В.Н. Борьба за Балтийский флот. М. - JL, 1925; Новицкий В. Критический разбор плана операций на Балтийском море. Военно-морская комиссия по исследованию и использованию опыта войны 1914 - 1918 гг. на море. Сб. 2. Пг., 1922; Сакович А. Речные и озерные флотилии. М.: Госиздат, 1927.

2 Морской комиссариат: Сб. статей к съезду Советов. Под ред. и с предисл. Главнокомандующего всеми Морскими силами Республики т. Беренса. М.: Госиздат. 1920; Подерни В.А. Военная психология и НОТ в Красном Флоте: Сб. статей. Ред. изд. отд. Мор. ведомства. 1924; Гражданская война 1918 - 1921. Под ред. Бубнова B.C., Каменева С.С., Эйдемана Р.П. В 3 т. ML, 1928; Зоф В.И. Из истории флота прошлого и настоящего. Орел, 1923; и др.

3 Бунегин М.Ф. Революция и гражданская война в Крыму. 1917 - 1920 гг. Крымиздат, 1927; Верховекий А.И. Россия на Голгофе. Пг., 1918; Он же. На трудном перевале. М., 1959; Владимирова В.В. Революция 1917 г. (Хроника событий). Т. III. М. - Пг., 1924; Гросс О. Война на море. 1914 - 1918 гг. Т. I. М., 1921; Дальистпарт (Комиссия по изучению истории РКП(б) на Дальнем Востоке): Сб. материалов по истории революционного движения на Дальнем Востоке. Кн. 1. Чита-Владивосток, 1923; Кн. 2. Владивосток, 1924; Кн. 3. Владивосток, 1925; Колбин И. На Дальнем Востоке // Красный флот. 1928. № 3 - 4; Красная Голгофа: Сб., посвященный памяти товарищей, погибших за рабоче-крестьянское дело. Благовещенск: Изд. газ. "Амурская правда", 1920; Парфенов П.С. На соглашательских фронтах. М., 1927; и др.

Начавшись с публикации работ активных участников революционных событий на флоте, носивших преимущественно мемуарный характер1, советская историография затем обогатилась рядом серьезных специальных исследований, в том числе А. Соболева, А. Саковича, П. Стасевича, П. Попова, И.С. Шангина, М.А. Столяренко, Н.Ф. Измайлова, A.C. Пухова2 и др.

Тем более важно, что советская историография, посвященная участию флота в революционных событиях и Гражданской войне, весьма разнообразна как по видам, так и по кругу исследуемых проблем. Она располагает как работами, освещающими отдельные события флотов и флотилий РККФ на разнообразных этапах революционных событий и Гражданской войны, обобщающими исследованиями по всему периоду боевых действий Морских сил Республики, так и упоминания о морских силах белых. В этих трудах поставлены и решены многие вопросы, даны характеристики ряда важнейших явлений и фактов того сложного периода в истории России, каковым является Гражданская война, не потерявшие и поныне своего научного значения.

Давая характеристику советской историографии начального этапа ее развития, необходимо отметить отличительную черту - ярко выраженную направленность на изучение и обобщение опыта военно-морского строительства и боевых действий речных и озерно-речных флотилий в бассейнах рек и озер

1 Пять лет Красного флота. Пг., 1922; Дыбенко П.Е. Мятежники. М., 1923; Октябрьский шквал. Л., 1927; Под вымпелом Октября. Пг., 1923; Поливанов A.A. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра. М., 1924; На вахте революции. Л., 1924; Залежский В.Н. Борьба за Балтийский флот. М. - Л., 1925; Раскольников Ф.Ф. Кронштадт и Питер в 1917 г. М. - Л., 1925; Шляпников А. Семнадцатый год. Кн. II. М. - Л., 1925;. Жуков В.К. Черноморский флот в революцию 1917 г. // Пролетарская революция. 1927. № 8 - 9; Великая оборона Красного Петрограда: Сборник воспоминаний. Л., 1929.

2 Соболев А. Красный флот в гражданской войне 1918 - 1920 гг. Л.: РИО Морских сил. 1926; Сакович А. Речные и озерные флотилии. М. - Л.: Гос. изд. 1928; Стасевич П. Речные флотилии и морской флот в гражданскую войну 1918 — 1921 гг. Гражданская война 1918 - 1921 гг. Т. 1 - 3. М., Гос. Издательство. 1928; Сивков П. Моряки Балтийского флота в борьбе за власть Советов в 1917 году. М., 1946; Шангин И.С. Моряки в боях за Советский Север (1917 - 1920). М., 1959; и др. фронтов Гражданской войны. Заслуживает внимания и тот факт, что в 1926 г. выходит серьезное исследование А. Соболева «Красный флот в гражданской войне 1918 - 1920 гг.», в котором автор попытался проанализировать действия речных и озерных флотилий, Морских сил Балтийского и Каспийского морей. Кроме того, в данной работе впервые рассказывается о состоянии и расстановке сил противника, его преимуществах на Севере в 1918 г., Черном и Азовском морях в 1919 г. Помимо этого, проанализированы обстоятельства выступления чехословацкого корпуса и его роль в установлении власти адмирала A.B. Колчака.

Анализ историографии показывает, что первое десятилетие после войны дало нам большее число публикаций, касающихся в той или иной степени военно-морского строительства в годы Гражданской войны. В отличие от последующих изданий, труды этого периода представляют исследования, наиболее свободные от идеологического влияния. Это объясняется тем, что они были написаны непосредственными участниками боевых действий и организаторами строительства флота на новых началах (В.А. Подерни, Ф.Ф. Раскольников, Е.А. Беренс, В.М. Орлов, П.Е. Дыбенко и др.), для которых основной задачей в исследовании был анализ и передача практического опыта использования морских судов в водных системах северных, центральных и южных областей России, опыта военно-морского строительства в условиях боевых действий. Кроме того, подавляющее большинство трудов1 было написано не для широкого круга

1 Действия речных флотилий на Западном и Юго-Западном фронтах // Морской сборник. 1920. № 6 - 7; Боевой опыт мировой и Гражданской войны 1914 — 1922 гг. на море, его учет и обработка в трудах Военно-морской исторической комиссии // Морской сборник. 1922. № 5 - 7; H.H. Гражданская война, речные флотилии и морская идея // Морской сборник. 1922. № 12; Малинин Дм. Водные пути Туркестана и деятельность на них Морского комиссариата с 1919 по 1921 годы // Морской сборник. 1923. № 9; Зернин Н. Боевые действия речных военных флотилий // Морской сборник. 1924. № 2, № 6; Налет английских минных катеров на Кронштадт // Морской сборник. 1925. № 8; Стасевич П. Флот в Гражданской войне // Красный флот. 1927. № 20; Жуков В.К. Черноморский флот в революции 1917 года // Пролетарская революция. 1927. № 8 - 9; и ДРисследователей, а для специалистов, занимающихся проблемами развития флота. В числе таких работ необходимо отметить публикации в специальных журналах, в частности в «Военно-морском сборнике», ставшие первым шагом в обобщении исторического опыта участия Морских сил РККА и деятельности Наркомата по морделам на фронтах Гражданской войны. Не подвергая сомнению многие положения и выводы авторов, диссертант все же отмечает в них существенные недостатки, снизившие научный уровень и значимость исследований. Главный из них - все они были посвящены боевой деятельности отдельных флотов и флотилий РККФ, но ки в коей мере не затрагивали морские силы белых. Не было создано глубокого обобщающего научного труда в целом о военно-морском строительстве противоборствующих сторон в гражданской войне. Кроме того, ни в одной работе 20 - 30-х гг. не использованы архивные документы, что значительно снижает их научный уровень.

Но, тем не менее, все эти работы дали автору возможность в ходе проведенного исследования не заниматься детальным анализом части существенных моментов военно-морского строительства, в особенности боевой деятельности, а ограничиться лишь их общей характеристикой и выводами. Вследствие этого диссертант смог опереться на богатый фактологический материал данных работ, уже использованный в исторической науке, а некоторые поставленные авторами вопросы дали возможность взять правильное направление в предпринятом исследовании. Несмотря на многие достоинства историографии середины 20 - начала 30-х гг., позволившие решить важные исторические задачи, она, тем не менее, обладала рядом недостатков, характерных для первых научных1 трудов послевоенного времени победившего класса, в том числе вопросов, касавшихся военного строительства Белого движения. Померанцев П.Е. Красная Армия Сибири на внутреннем фронте. (Борьба с восстаниями в тылу за 1920 - 1922 гг.) // Красная Армия Сибири. Ново-Николаевск.1923. № 3 - 4; Гражданская война: Материалы по истории Красной Армии. Т. 1 - 3. М., 1923 - 1924; Т. 2. Военное искусство Красной Армии. М., 1928; Т. 3. Оперативно-стратегический очерк боевых действий Красной Армии. М.-Л, 1930.

С середины 1930-х гг. до середины 1950-х гг. в исторической литературе тенденция на резкое снижение количества исследований Белого движения стала доминирующей, а многие работы тех лет1, посвященные Гражданской войне, страдают схематизмом, лакировкой событий, базируются на ограниченном документальном материале, преподносят ряд фактов в искаженном виде.

Об исследованиях в это время можно говорить лишь относительно отдельных монографий и статей научно-популярного характера, которые только фрагментарно освещали некоторые аспекты комплекса проблем, обозначенных автором в настоящем диссертационном исследовании. Изучение работ этого периода свидетельствует, что большинство авторов были направлены всецело на пропаганду деятельности ВКП(б) в годы Гражданской войны, показ ее роли в установлении Советской власти. В этот период основополагающими научными взглядами стали методологические положения «Краткого курса истории ВКП(б)». Однако вопреки общей тенденции в середине и конце 30-х гг., а также в середине 40-х гг. появились труды, в которых были открыты многие ранее неизвестные страницы истории флота в Гражданской войне .

1 Антонов П.А. 30 лет со дня освобождения Советского Приморья от иностранных интервентов и белогвардейцев. Владивосток, 1952; Военные моряки в борьбе за власть Советов (октябрь 1917 - март 1918 гг.). М., 1953; Документы по истории Гражданской войны в СССР (под. ред. И. Минца). М.: Госполитиздат, 1940; Кабанов П.И. Из истории Дальневосточной республики (1920 - 1922 гг.): Ученые записки Московского городского педагогического института им. Потемкина. Кафедра истории СССР. Вып. 2. Т. 2. М., 1947; Оснос Ю. Три международные конференции Дальневосточной республики. Историк-марксист. № 4, 1939; Парфенов П.С. Борьба за Дальний Восток. 2-е изд., М- Л.: Прибой, 1931; Рейхберг Г.Е. Военная интервенция на Дальнем Востоке. 1918 - 1922 гг. Краткий очерк. М.: Соцэкгиз, 1935; Ципкин С., Шурыгин А., Булыгин С. Октябрьская революция и Гражданская война на Дальнем Востоке. Хроника событий 1917 - 1922 гг. М. - X., 1933; Японская интервенция 1918 - 1922 гг. в документах. (Подготовка к печати И. Минц). М.: Центр, архив, 1934.

2 Колбин И.Н. Кронштадт организуется, готовится к бою. Октябрьский шквал. Сб. статей. Л., 1927; Захаров И. Балтфлот в 1917 г. Л., 1933; Он же. Амурцы в годы гражданской войны. Красная звезда. 1934. 24 июля; Зегжда Нина. Южная группа Днепровской флотилии. М. - Л: Военмориздат, 1940; Красная Амурская флотилия. (Материалы по истории). М.: Воениздат, 1946.

1 2

Вышедшие в это время работы Ф. Попова , П. Софинова , В. Хруле-ва3, Г. Рейхберга4, В. Алексеева3, отражали проблему военного строительства белых и их союзников, а также вскользь упомянули о строительстве в Волжском бассейне Боевой речной флотилии Комуча. Авторы субъективно объяснили причины временных успехов вооруженных формирований чехословаков, сводя их, как правило, к измене, предательству в частях РККА и речных флотилиях. Заведомыми изменниками и предателями объявлялись многие бывшие офицеры флота. Так, В. Хрулев в своей работе «Чехословацкий мятеж и его ликвидация» основные причины поражений летом 1918 г. видел во вредительстве высшего командного состава частей и речных флотилий, в выдвижении на командные должности эсеров, меньшевиков и офицеров царской армии, которые предавали и изменяли молодой Советской Республике.

Деятельность армий и флотов противоборствующих сторон нашла свое отражение в литературе второй половины 30 - начала 50-х гг. В этот период особо выделяются три работы. В книге Ф.М. Огородникова «Удар по Колчаку весной 1919 г.» подробно освещены военные действия сухопутных частей и Волжской флотилии Восточного фронта осенью и зимой 1918 - 1919 гг., дана характеристика их побед и поражений. Как ни парадоксально, но оценка Ф.М. Огородниковым событий на Восточном фронте в этот период более близка к мнению авторов книг, вышедших в 20-е гг., нежели к той точке зрения, которая утвердилась в советской литературе в последующие годы.

Но уже в начале 50-х гг. вышла книга Мордвинова Р.Н. «Волжская военная флотилия в Гражданской войне (1918 - 1920 гг.)», в которой автор, в отличие от всех исследований, касавшихся в той или иной мере сил флотов проти

1 Попов Ф. Чехословацкий мятеж и самарская учредиловка. Куйбышев, 1937.

2 Софинов П. Чехословацкий мятеж // Исторический журнал. 1940. № 12.

3 Хрулев В. Чехословацкий мятеж и его ликвидация. М., 1940.

4 Разгром японской интервенции на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). М., 1940.

5 Алексеев В. Восстание главкома Муравьева. Сталинград, 1936. воборствующих сторон и военно-морского строительства, сделал стремительный шаг вперед в своем исследовании1.

Мордвинов Р.Н. дал анализ строительства речных сил в бассейне рек Волги, Белой и Камы в 1918 г., а также боевых действий 1918 -1919 гг. В данной работе впервые столь обширно были использованы архивные материалы и документы. Но, тем не менее, упомянутая работа Р.Н. Мордвинова содержит ряд весьма существенных недостатков. Автор дает лишь характеристику состояния и расстановки речных сил белых, противостоящих флотилиям РККФ на Волжском бассейне в различные периоды 1918 - 1919 гг., не анализируя их качественный состав, слабые и сильные стороны. Кроме того, все итоги боевых действий флотилий противоборствующих сторон преподаются автором как неизменный успех Красного флота.

Прошедший XX съезд КПСС ознаменовал собой новый период творческого развития общественных наук. Предприняв первые шаги в осуждении культа личности И.В. Сталина, съезд положил начало преодолению догматических подходов в исторической науке. Были опубликованы первые работы, в которых пересматривались сложившиеся ранее точки зрения на важнейшие проблемы истории Гражданской войны. Если в предшествующих работах о флоте в Гражданской войне предметом исследования являлся флот, ограниченный внутриведомственными вопросами (развитие военно-морского искусства и тактики действий морских и речных группировок; опыт строительства речных и озерных флотилий; совершенствование организационной структуры боевых соединений и создание сбалансированного флота; обеспечение силами и средствами флота в условиях боевых действий и т. д.), то с началом нового этапа развития исторической науки историографию отличает глубокое изучение флотской проблематики, насыщенность богатым фактологическим материалом и содержанием. Прежде всего, необходимо отметить исследования А. Богданова, Р.

1 Мордвинов Р.Н. Волжская военная флотилия в гражданской войне (1918 -1920 гг.). М., 1952.

Мордвинова, П. Сивкова, П. Попова, С. Шишкина, М. Столяренко, В. Багрова, И. Шангина, В. Петраша, К. Фокеева, Н. Сунгоркина и др.1

Однако, в силу известных причин, имевших влияние на советскую историческую науку 20 - 60-х гг., проанализированная автором историография имела весьма существенный недостаток. Она рассматривала исторические процессы революционных событий, а также истоки и итоги Гражданской войны с точки зрения правоты победившего пролетариата, руководимого партией большевиков. Вне поля зрения исследователей по-прежнему остались как исходные позиции восстановления флота белыми, так комплекс проблем военно-морского строительства Белого движения. Только в исследовании И.С. Шангина «Моряки в боях за Советский Север (1917 - 1920)»2, и то без достаточной глубины анализа, автором было уделено внимание созданию белыми речных сил флотилии Северного Ледовитого океана.

Среди вышедшей литературы большую ценность представляют сборники документов и материалов. Они издавались не только в Москве, Ленинграде, в столицах союзных республик, но и во всех краевых и областных центрах, крупных промышленных районах3. Только в 1957 г. было издано более двухсот

1 Богданов A.B. Моряки-балтийцы в 1917 г. М., 1955; Попов П. Моряки Черноморского флота в борьбе за власть Советов. Симферополь, 1957; Шишкин С.Н. Гражданская война на Дальнем Востоке. М., 1957; Хесин С.С. Матросы революции. М., 1958; Черменский Е.Д. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России. М., 1959; Столяренко М.А. Моряки в огне революции. Л., 1960; Фокеев К.Ф. Некоторые вопросы военно-морского строительства в годы Гражданской войны в СССР. Петрозаводск, 1961; Петраш В.В. Состав Балтийского флота и участие военных моряков в Октябрьском вооруженном восстании // Ленин и Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. М., 1964; и др.

2 Шангин И.С. Моряки в боях за Советский Север (1917 - 1920). М., 1959.

3 Борьба за Советскую власть в Крыму: Документы и материалы. Т. I. Симферополь, 1957; Великая Октябрьская социалистическая революция: Документы и материалы: Революционное движение в России после свержения самодержавия. М., 1957; Великая Октябрьская революция в Эстонии. Таллин, 1958; Моряки в борьбе за власть Советов на Украине (ноябрь 1917 - 1920 гг.): Сб. документов. Киев, 1963; Протоколы и постановления Центрального комитета Балтийского флота. 1917 - 1918 гг. М. - Л., 1963; и др. сборников о вооруженной борьбе за установление и упрочение Советской власти на местах. Во многих из них приводились ценные документы и материалы о роли флота в этот период российской истории.

Одновременно с подготовкой и выпуском томов «Истории гражданской войны», «Истории КПСС», сборников документов и материалов развертывалась работа по созданию монографий, посвященных основным проблемам истории гражданской войны, в том числе и военно-морского строительства. Одной из первых таких работ стала работа К.Ф. Фокеева «Некоторые вопросы военно-морского строительства в годы гражданской войны в СССР»1.

Автор книги, привлекая новые документы и материалы, а также, используя известные источники и литературу, правильно определяет основные проблемы, вставшие перед высшим политическим и военным руководством РСФСР в строительстве флота на новых началах: существование демократических порядков и введение единоначалия; привлечение к строительству Морских сил бывших офицеров Императорского флота России и т. д. В книге хорошо освещается положение Волжской и Волжско-Каспийской флотилий на Восточном фронте 1918-1919 гг. В книге дан обширный анализ боевых действий и других флотилий, в частности, Северо-Двинской флотилии (1918 -1919 гг.), в том числе и озерных флотилий Северо-западного района обороны; Балтийского флота (1918-1919 гг.); речных флотилий южного направления, а также Туркестанского фронта.

Большой интерес в изучении истории вооруженных формирований противоборствующих сторон в Сибири и на Дальнем Востоке, представляет книга Л.М. Папина «Крах колчаковщины и образование ДВР» . Автор первым из ученых-историков достаточно глубоко исследовал военное строительство в ДВР,

1 Фокеева К.Ф. Некоторые вопросы военно-морского строительства в годы Гражданской войны в СССР. Петрозаводск, 1961.

2 Папин Л.М. Крах колчаковщины и образование ДВР. М.: Издательство МГУ, 1957.

ДВР, деятельность РСФСР в создании Народно-революционной армии и Народно-революционного флота ДВР.

Проблема военно-морского строительства в Гражданской войне нашла свое отражение в десятках работ, относящихся к периоду советской историографии1 на рубеже 50-х - 70-х годов. Большая часть этих книг основана на широкой источниковедческой базе, что позволило авторам значительно шире и глубже провести анализ данной проблемы. Некоторые серьезные вопросы исследуемой проблемы нашли отражение в работах коллективов и отдельных авторов: Н.Ф. Измайлова и A.C. Пухова2, И. Исакова3, М.Х Киуру4, В.В. Петра-ша5, Н.Ф. Каткова6, Г.З. Иоффе7, В.Е. Полещука, П.И. Кушнарева, В.Н. Яковле

О Q ва, В.А. Дмитриева С.Г. Лившица .

В своих работах авторы дают всестороннюю, порой противоречивую, оценку прошедшим событиям периода Гражданской войны и военной интервенции, в которых принимали участие морские силы Белого движения. Данные

1 Беликова Л.И. Большевики Приморья в годы гражданской войны. Владивосток, 1960; Непомнящий A.C. Из истории участия моряков и солдат в подготовке и проведении Великой Октябрьской Социалистической революции во Владивостоке // Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Комсомольск-на-Амуре: ДВФ СО АН СССР, 1958; Отчет РВС Республики за 1917 - 1919 гг. // Исторический архив. 1956. № 1; Сушков Б.А. Страницы истории Советского Тихоокеанского флота // Советское Приморье. 1958. № 24; Шурыгин А.П. Коммунистическая партия - организатор разгрома иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции на Советском Дальнем Востоке (1918 -1922 гг.). М.: Изд. ВИА, 1957.

2 Измайлов Н.Ф., Пухов A.C. Центробалт. М., 1963.

3 Исаков И. Каспий, 1920 год. М., 1973.

4 Киуру М.Х. Боевой резерв революционного Петрограда в 1917 г. Петрозаводск, 1965.

5 Петраш В.В. Моряки Балтийского флота в борьбе за победу Октября. М. - Л., 1966.

6 Катков Н.Ф. Агитационно-пропагандистская работа большевиков в войсках и тылу белогвардейцев в период 1918 - 1920 гг. Л., 1977. i-I

Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. М., 1983.

8 Полещук В., Кушнарев П., Яковлев В., Дмитриев В. Боевые и революционные традиции моряков Краснознаменной Каспийской флотилии. Баку, 1960.

9 Лившиц С.Г. Колчаковский переворот // Алтайская правда. 1988. 17 ноября. исторические исследования существенно пополнили отечественную историографию по Гражданской войне в Советской России.

Характеризуя работы периода советской историографии, необходимо отметить, что негативное отношение к Белому движению стало постепенно преодолеваться. Более свободный доступ к архивным материалам флотов, флотилий и учреждений Морского ведомства белых позволил исследователям всесторонне подойти к изучению их деятельности. Однако вопреки требованиям времени, все исследования, как и прежде, касались только борьбы РККФ с флотом белых, а исследований, касавшихся флота Белого движения как самостоятельного объекта исследования по-прежнему не было.

Надо признать, что с середины 50-х гг. стали выходить работы1, в которых исследователи пытались поставить изучение истории Гражданской войны в РСФСР на подлинно научную основу. Впервые в исторической науке авторы широко использовали до того недоступные архивные материалы.

Но, вместе с тем, многие историки унаследовали от своих предшественников определенную предвзятость и непримиримость к противникам Советской власти и представителям других политических партий. Основное внимание было уделено роли РКП(б) в организации борьбы с белогвардейцами и интервентами, освещении классового состава участников этой борьбы. По этой причине исследователи замалчивали позитивные аспекты возникшего антиинтервенционистского движения, в которое были втянуты широкие слои России, они хранили молчание и о политических усилиях интеллигенции, буржуазии, разнообразных партий в организации этого движения. Кроме того, многие историки в

1 Отчет РВС республики за 1917 - 1919 гг. // Исторический архив. 1956. № 1; Авдеева H.A. Дальневосточная народная республика (1920 - 1922 гг.). Хабаровск: Хабаровское кн. изд., 1957; Шурыгин А.П. Коммунистическая партия -организатор разгрома иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции на Советском Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). М.: Изд. ВИА, 1957; Гражданская война в Зауралье. Свердловск: Средне-уральское кн. изд. 1966; Некоторые проблемы Гражданской войны в Сибири в советской историографии: Труды Томского ун-та. Томск, 1976; и др. своих работах того периода, рассматривая проблемы Гражданской войны, обходили стороной Белое движение, его истоки и причины зарождения.

В рассматриваемый период к проблеме флота в период Гражданской войны ученые-историки неоднократно обращались как в своих научных публикациях, так и в диссертационных исследованиях. Определенный интерес для широкой научной общественности представляет диссертация кандидата исторических наук З.В. Гребельского «Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по созданию Советского Военно-Морского Флота (октябрь 1917 - март 1919 гг.)»!.

Основные вопросы, которые ставит автор данной диссертации, - это слом старых и создание новых органов управления российского флота, первые шаги Советского правительства по преобразованию добровольческого флота в регулярный флот. Они, бесспорно, заслуживают пристального внимания историков, широкого круга общественности и являются важным вкладом в развитие исторической науки. Но, вместе с тем, автор ограничился исследованием направлений реорганизации РККФ в связи с началом иностранной военной интервенции и Гражданской войны. Флот же Белого движения остался вне поля научных интересов З.В. Гребельского.

В контексте рассматриваемой проблемы нельзя обойти вниманием кандидатские диссертации С.М. Ефимова и Л.Я. Уфимцева. Однако в силу острой идеологической направленности данных работ вопросы создания и укрепления флота белых в них не поднимались . Другие кандидатские диссертации рассматривают флот России в годы Гражданской войны не в комплексе, а фраг

1 Гребельский З.В. Деятельность Коммунистической партии по созданию Советского Военно-Морского Флота (октябрь 1917 - март 1919 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1959.

2 Ефимов С.М. Деятельность КПСС по созданию политорганов и партийных организаций Военно-Морского Флота (1918 - 1923 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1968; Уфимцев Л .Я. Создание и развитие партийно-политического аппарата и партийных организаций в Военно-Морском Флоте в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1922 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1967. ментарно: например, боевую деятельность Балтийского или Черноморского флотов, Онежской, Амурской и других флотилий; организаторскую деятельность компартии среди моряков-тихоокеанцев по разгрому белогвардейцев и ликвидации иностранной интервенции на Дальнем Востоке1 и т. д. Несмотря на положительные моменты, авторы не смогли преодолеть сложившийся в советской исторической науке догматизм и стереотипы в освещении проблем Гражданской войны в России. Основное внимание было уделено расстановке классовых сил, организаторской деятельности партии коммунистов на судах, в частях и учреждениях флота. В исследованиях не затронуты проблемы деятельности правительств и органов военного управления Белого движения.

Гораздо более значимыми в исследовании проблемы явились докторские диссертации, вышедшие в это время2. Они дали возможность более широко рассмотреть вопросы, затронутые автором в данной диссертации. Однако и они не избежали недостатков, в частности, односторонним подходом в освещении формирования и боевой деятельности флота в Гражданской войне, где основную роль отвели Красному флоту без учета морских сил белых на основных фронтах.

Обновление, охватившее все стороны жизни общества во второй половине 80-х годов, способствовало выходу в свет различных изданий, авторы которых пытались по-новому, с цивилизационных позиций подойти к анализу отечественной истории, в том числе и к периоду Гражданской войны и иностран

1 Лаппо Д.Д. Моряки Амурской флотилии в борьбе против интервентов и белогвардейцев на Советском Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Томск, 1955; Морозов К.А. Онежская флотилия в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1920): Автореферат дис. . канд. ист. наук. Петрозаводск, 1963; Фентисов М.Ф. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор борьбы моряков-тихоокеанцев за власть Советов на Дальнем Востоке (1917- 1922 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1970. о

Шерешевский Б.М. Коммунистическая партия - организатор Дальневосточной республики и ее борьбы за осуществление на Дальнем Востоке (1920 - 1922 гг.): Дис. . докт. ист. наук. Пермь, 1967; Шурыгин А.П. Коммунистическая партия - организатор победы над интервентами и белогвардейцами на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.): Дис. . докт. ист. наук. М., 1968. ной интервенции. Среди них В.В. Сонин1, З.И. Янгузов2, И.И. Картавцев3, редколлегия в составе С.С. Хесина, Б.И. Мухачева, И.Н. Соловьева (под общей редакцией академика А.И. Крушанова)4.

Опираясь на новые подходы в изучении проблем исторического развития в России, ученые раскрыли многие неизвестные ранее страницы истории страны в этот период. Однако в данных трудах нет единого освещения комплекса проблем военно-морского строительства в период Гражданской войны. Многие труды ограничиваются узкими проблемами, такими как создание и укрепление политорганов в Военно-Морском Флоте (1917 - 1923 гг.), или исследованием проблемы становления и укрепления флотов и речных флотилий в Европейской части России и т.д.

Одним из основных недостатков первого периода, автор отмечает то, что подавляющему большинству историков не была доступна зарубежная историография Гражданской войны. Отсутствие глубокого анализа трудов зарубежных авторов, а также авторов русского зарубежья, значительно снизило научный интерес историков к данной проблеме, что в целом негативно сказалось на разработке темы о флоте Белого движения.

Второй этап историографии, по мнению диссертанта, охватывает период с конца 1980-х по настоящее время, когда с началом в СССР периода гласности и перестройки стали доступны изданные за рубежом труды иностранных авторов, воспоминания и исследования первой волны русских эмигрантов - непосредственных участников тех роковых для России лет.

Данные работы стали переиздаваться в России, давая возможность историкам глубже изучить вопрос и продвинуть историографию на качественно иной уровень осмысления как Белого движения в целом, так и основных про

1 Сонин В.В. Становление Дальневосточной республики (1920 - 1922 гг.). Владивосток: Издательство Дальневосточного госуниверситета, 1990.

Янгузов З.И. От Волги до Тихого. Владивосток: Дальневост. кн. изд., 1988.

Картавцев И.И. И на Тихом океане свой закончили поход. М.: Знание, 1988.

4 Военные моряки в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (1917 - 1922 гг.). Владивосток: Изд. Дальневосточного университета, 1989. блем создания его вооруженных формирований, деятельности военачальников и в Гражданской войне. Так, В 1991 г. вышла из печати книга Г.В. Егоровой «Колчак Александр Васильевич - последние дни жизни»1, в которой собраны многочисленные материалы из личного архива автора. Г.В. Егорова попыталась воссоздать наиболее достоверный политический и человеческий облик Верховного правителя России (1918 - 1920 гг.) адмирала A.B. Колчака.

Отмена необоснованных в прошлом ограничений в использовании исторических источников и литературы Белого движения повысила интерес исследователей к историографии Гражданской войны и военной интервенции. Со второй половины 1990-х стали выходить из печати исследования уже отечественных историков, посвященных вооруженным формированиям Белого движения2.

Так, C.B. Волков в своей работе «Трагедия русского офицерства» , дает глубокий анализ истории русского офицерского корпуса с февраля 1917 г. до начала 1930-х гг., т. е. с момента революционных потрясений в России до его положения в эмиграции после окончания гражданской войны. Публикуя данное исследование, Волков ссылается на то, что коммунистические власти всячески занижали массовость и добровольность службы офицеров на стороне Советской власти, приписывая одержанные победы командирам - выходцам из рабо

1 Егорова Г.В. Колчак Александр Васильевич - последние дни жизни. Барнаул, 1991. Зимина В.Д. Белое движение в годы гражданской войны. Волгоград, 1996; Волков C.B. Трагедия русского офицерства. М.: Фокус, 1999; Он же. Белое движение в России: организационная структура. (Материалы для справочника). М., 2000; Тушков A.A. Флот России в годы гражданской войны (1918 - 1922). Историко-политический анализ (по документам и материалам военных флотилий Сибири и Дальнего Востока). Владивосток, 1999 г.; Он же. Флот России в годы гражданской войны. Владивосток, 2002; Гордеев С. Боевой состав военно-морских сил Юга России // Моряки в гражданской войне. М., 2000; Он же. Гибель Средне-Днепровской флотилии // Моряки в гражданской войне. М., 2000; Кузнецов Н. Последняя операция Речной боевой флотилии. Моряки в гражданской войне. М., 2000; и др.

3 Волков C.B. Трагедия русского офицерства. М.: Фокус, 1999. чих и низших слоев общества, тогда как факты говорят совершенно об обратном явлении.

Уделяя внимание изучению истории Гражданской войны через призму военного и военно-морского строительства, ряд отечественных историков предпринимают попытки дать анализ зарубежной историографии Гражданской войны. Но, несмотря на наметившиеся в 90-е гг. тенденции представлять гражданскую войну как национальную трагедию России, в настоящий момент доминирует точка зрения о противопоставлении Белого и Красного движений как вооруженной борьбы представителей патриотического Белого движения с разрушительной большевистской силой, а также двух социально-экономических формаций.

Необходимо признать, что процесс обновления, охвативший все стороны жизни общества, дал возможность выходу в свет различных изданий1, авторы которых пытались по-новому подойти к анализу проблем Гражданской войны. Появилось много интересных и глубоких публикаций , касающихся данного вопроса, в основном в журналах «Часовой», «Родина», «Белая армия. Белое дело» и др.

1 Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. М., 1992; Какурин Н.Е. Как сражалась революция. Т. 1. М., 1990; Узники Бизерты: документальные повести о жизни русских моряков в Африке 1920 - 1925 гг. М., 1998; Цветков В.Ж. Белые армии Юга России. 1917 - 1920 гг. (Комплектование, социальный состав Добровольческой армии, вооруженных Сил Юга России, Русской армии). Книга 1. М., 2000; и др.

Г\

Цветков В. Разгромили атаманов, разогнали воевод. О последнем Земском собрании // Родина. 1997. № 11.С. 42 - 45; Черкашин Н. Под пальмами Безерты // Родина. 1996. № 12. С. 62 - 68; Он же. Вдова Верховного // Родина. 1999. №11. С. 68 - 69; Русский Карфаген // Родина. 2000. № 9. С. 15-21; Аптекарь П. С бабами и детьми не воевал. Воинский путь генерала Каппеля // Родина. 1997. №

7. С. 57-61; Дуров В. Выше белого креста - только деревянный // Родина.

1997. № 7. С. 62 - 65; Львов Н. Свет во тьме. Очерк Ледяного похода // Родина.

1998. № 7. С. 75 - 80; Бар-Бирюков Октябрь. Гибель линкора // Родина. 1999. № 11. С. 60 - 65; Куксин И. Тень на старом фотосеребре // Родина. 1999. № 11. С. 66 - 67; и др.

В этот период значительно увеличился естественный интерес общества к истории Гражданской войны, а потому доля серьезных исследований (в контексте проблем настоящей диссертации) среди работ по данной теме значительно возросла. На этом фоне особый интерес вызывает работа В.Н. Фомина «Крушение белого движения: Замыслы и просчеты его вождей (Гражданская война в России 1917 - 1922 гг.)»1. Автором собраны малоизвестные документы и материалы, воспоминания и мемуары, раскрывающие наиболее актуальные проблемы Гражданской войны: ее причины; развитие Белого движения и его морских сил; кадровый состав и моральное состояние красных и белых речных флотилий; идейное и организационное поражение белого дела. В данной работе многие факты, оценки и выводы взяты из сборников документов, книг, журналов и газетных статьей бывших руководителей и рядовых участников Белого движения. Бесспорно, работа способствует более полному пониманию событий тех лет.

Необходимо отметить, что тенденция к росту фундаментальных исследований Белого движения привело к тому, что в начале 2000-х годов стали выходить отдельные книги и серии, посвященные Белому движению, в основе которых лежат воспоминания непосредственных участников войны со стороны белых и документы времен Гражданской войны. Так, в 2000 г. была основана серия «Россия забытая и неизвестная. Белое движение» под общей редакцией авторов проекта В.А. Благово и С.А. Сапожникова (Издательство «Центрполи-граф»). Вне всякого сомнения, данная серия является важнейшим подспорьем в изучении морских сил белых, их становления, развития и хода боевых действий.

Так, в книге «Флот в белой борьбе» дано широкое описание участия в Гражданской войне военных моряков, приведены воспоминания участников Белого движения на обширных просторах морских, озерных и речных бассей

1 Фомин В.Н. Крушение белого движения: замыслы и просчеты его вождей. (Гражданская война в России 1917 - 1922 гг.). М., 1993.

2 Флот в белой борьбе. М., 2002. нах России. Рассмотрены судьбы русских эскадр, вынужденных уйти в эмиграцию. Для нас наиболее важным в данной книге является то, что помещенные в ней материалы за редким исключением никогда не издавались, а опубликованные за рубежом представляют поистине уникальную для ученых ценность.

В книге «Белая борьба на северо-западе России»1 большое внимание уделено сложным военно-политическим аспектам взаимоотношений белых армий и флота с бывшими союзниками (англичанами и французами) и бывшим противникам (немцам), а также со стремившимися к самостоятельности странами Балтии, строительства ими своей армии и морских сил.

Интерес представляет для историков вышедшая из издательство книга данной серии «1918 г. на Востоке России»2. В ней описываются события 1918 г. на Востоке России, происходивших на фоне Комуча, Уфимской Директории, Временного Сибирского правительства, где немаловажную роль в борьбе вооруженных формирований с большевизацией Сибири играл Флот Народной армии Комуча. События развертываются на коротком отрезке времени - с мая по ноябрь 1918 г., наиболее сложном и малоизвестном широкому кругу.

В числе наиболее ценных для диссертационного исследования, является о книга той же серии «Восточный фронт адмирала Колчака» , где раскрываются события уже после прихода к власти Колчака в ноябре 1918 г. и провозглашения его Верховным правителем России до начала Великого Сибирского Ледяного похода. В книге приведено много воспоминаний и документов, проливающих свет на создание речных флотилий (Волжской, Обской, Иртышской, Енисейской), а также Морских сил на Дальнем Востоке. В книге приведен и анализ поражения Белого движения, которые давали участники тех трагических событий.

1 Белая борьба на северо-западе России. М.: Изд. Центрполиграф, 2003.

1918 год на Востоке России. М.: Изд. Центрполиграф, 2003.

3 Восточный фронт адмирала Колчака. М.: Изд. Центрполиграф, 2004.

В серии «Военно-историческая библиотека» (основана в 1998 г.), в 2002 г. вышла в свет книга «Гражданская война в России: Черноморский флот»1, которая была посвящена военно-морским операциям на Черном море. В книгу вошли исторические исследования и мемуары, как советских авторов - участников тех событий, так и историка, эмигранта первой волны П.А. Варнека. Бывший мичман Черноморского флота, участник Гражданской войны на стороне Белого движения, П.А. Варнек на основе своих воспоминаний и привлечением документов дает анализ истоков образования флота Добровольческой армии; исследует действия флота в северо-западном районе Черноморского флота и эвакуации частей ВСЮР из Одессы в 1920 г. и т.д. Бесспорно, не со всеми авторскими трактовками можно согласиться, но, тем не менее, изложенный материал дает немало возможностей в раскрытии проблем диссертационного исследования.

Помимо серий, вышедших из издательства, ценным являются и отдельные издания, в которых приведены воспоминания и документы, проливающих свет на создание правительствами и органами военного управления Белого движения морских сил. Совершенно уникальный для каждого исследователя стал опубликованный документ - отчет Ю.К. Старка (командующего Сибирской военной флотилией) «Последний оплот. Отчет о деятельности Сибирской флотилии (1920 - 1924)»2. Данный отчет автору диссертации посчастливилось держать в руках в рукописном варианте еще в 1997 г., и совершенно уникальные документы Отчета в полной мере нашли свое отражение в диссертации.

Большое подспорье диссертанту оказал фундаментальный труд под общей редакцией доктора исторических наук Б.И. Мухачева, изданный Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН в

1 Гражданская война в России: Черноморский флот / Военно-историческая библиотека. М.: Изд. Аст, 2002.

2 Старк Ю.К. Последний оплот. Отчет о деятельности Сибирской флотилии (1920- 1924). СПб., 2003.

2003 г. - кн. 1, том 3 «Истории Дальнего Востока»1. В данном труде в научных позиций показаны все исторические процессы, происходившие на обширной территории Дальнего Востока в период Гражданской войны. В нем впервые с научных позиций показан исторический процесс, происходивший на обширной территории Дальнего Востока. Наиболее ценным в данном труде является то, что нем, в отличие от большинства работ советского периода, события 1918 — 1922 гг. показаны как трагедия всего российского народа. Автор нашел ответы на многие вопросы, проливающие свет на проблемы своего диссертационного исследования. В частности: организация, строение и функции Морского министерства, боевая и повседневная организация речных флотилий, их правое взаимоотношение с Министерством и т.д.

Диссертант с удовлетворением констатирует, что такой фундаментальный труд стал настоящей опорой для историков в исследованиях периода Гражданской войны на Дальнем Востоке.

Историографический обзор литературы, касающейся исследования вопросов военно-морского строительства Белого движения в годы Гражданской войны, позволяет сделать вывод об определенных достижениях в изучении отдельных аспектов данной проблемы. Однако осмысление проблемы ограничивалось как тематикой научных работ, так и территориальными и хронологическими рамками, что не позволяло раскрыть ее масштабно и глубоко.

Необходимо отметить, что в данный период была написана только одна кандидатская диссертация - A.A. Тушкова, осветившая проблему создания и развития морских сил Дальнего Востока в Гражданской войне2.

А исследования на уровне докторских диссертаций, отражающие некоторые аспекты создания и боевой деятельности флотов и вооруженных формиро

1 Дальний Восток России в период революций 1917 года и Гражданской войны / История Дальнего Востока. Владивосток: Изд. Дальнаука, 2003.

2 Тушков A.A. Деятельность государственных органов РСФСР и Дальневосточной республики по созданию и совершенствованию морских сил на Дальнем Востоке в период гражданской войны и иностранной интервенции (1918 -1922 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1998. ваний противоборствующих сторон, были проведены В.И. Тымчиком1 (1996 г.), Ю.Н. Ципкиным2 и В.Н. Вороновым3. Авторы своими работами способствовали восстановлению более полной картины истории флота России, создания и деятельности флотов противоборствующих сторон в системе вооруженных сил в период Гражданской войны.

Но особую роль в разработке данной проблематике принадлежит, на взгляд соискателя, A.A. Тушкову, который в своей докторской диссертации4 не только впервые рассмотрел военно-морское строительство противоборствующих сторон, дал сравнительный анализ строительства морских сил РККФ и белых правительств, но и дал анализ военно-морскому строительства Белого движения: осветил вопросы истоков раздела флота России на два непримиримых лагеря; причин восстановления и строительства флота белыми правительствами; становления руководящих военно-морских органов флотов и флотилий и т.д., что является весомым вкладом в исследование проблем морских сил Белого движения в годы Гражданской войны. Основные положения и выводы автора были изложены в двух монографиях - «Флот России в годы гражданской войны» (2002 г.) и «Флот и гражданская война в России» (2004 г.), которые во многом определили позиции соискателя в выборе темы, поиске и раскрытии многих проблем, касающихся морских сил Белого движения.

Но, не подвергая сомнению положения и выводы, сделанные автором в своих исследованиях, диссертант считает возможным сделать ряд замечаний, имеющих принципиальное значение в контексте рассматриваемой проблематике данного исследования.

1 Тымчик В.И. Гражданская война и иностранная интервенция на Востоке России (1918 - 1922 гг.): Проблема информативности источников: Дис. . докт. ист. наук. Москва, 1996.

Ципкин Ю.Н. Белое движение на Дальнем Востоке России и его крах (1920 -1922 гг.): Дис. . докт. ист. наук Москва, 1998.

3 Воронов В.Н. Вооруженные формирования на территории Сибири в годы гражданской войны: Дис. . докт. ист. наук. М., 2000.

4 Тушков A.A. Флот России в годы гражданской войны: историческое исследование. Дис. . докт. ист. наук. М., 2004.

В диссертационном исследовании не в полной мере дан анализ исходных предпосылок восстановления морских сил Белого движения, не четко обозначены временные рамки строительства флотов и речных, озерных и озерно-речных боевых флотилий.

Не достаточно убедительно обоснована правовая регламентация военно-морского строительства Белого движения.

Недостаточное внимание уделено исследованию особенностям в организации структур военного управления флотов и флотилий В СЮР, Морского управления в Сибири и на Дальнем Востоке, на северо-западном и западном направлении, где вели боевые действия правительства Белого движения.

Не в полной мере исследован вопрос подготовки военно-морских кадров флота Белого движения, комплектования морских сил.

Диссертация не достаточно персонифицирована, что на взгляд автора, снижает ее историческую и научную значимость.

Не рассмотрены боевые действия флота и речных флотилий белых и т.д.

В заключение необходимо отметить, что в настоящее время идет активный процесс изучения и осмысления архивных документов и исторической литературы отечественных и.зарубежных авторов, поставивших перед собой задачу осветить все аспекты проблем Гражданской войны в России.

Объектом исследования является флот Белого движения в годы Гражданской войны.

Предметом исследования определена деятельность правительств и органов военного управления Белого движения в области военно-морского строительства в годы Гражданской войны.

Хронологические рамки исследования. Автором был взяты рамки исследования флота Белого движения в соответствии с общепринятой периодизацией Гражданской войны в России в исторической литературе (1918 - 1922 гг.).

В этот период были сформированы: в РСФСР - Рабоче-Крестьянский Красный Флот РККА (январь 1918 г.); у Белого движения - Черноморский флот и речные силы ВСЮР (лето - осень 1918 г.); Речной боевой флот Народной армии Комуча (лето 1918 г.); Морские силы Дальнего Востока и Речная боевая флотилия в армии адмирала A.B. Колчака (осень 1918 г. - весна 1919 г.), Иртышская, Обь-Иртышская и Енисейская речные флотилии (лето 1919 г.); флотилия Северного Ледовитого океана, речные силы и озерные флотилии Северного фронта (осень 1918 г. - весна 1919 г.); озерно-речная флотилия СевероЗападного фронта (осень 1918 г.). Боевая деятельность белого флота окончилась: на Севере - в феврале 1920 г., в Сибири - осенью 1919 г., на Юге России -осенью 1920 г. и Сибирская флотилия Белоповстанческой армии генерала Ди-терехса - в 1922 г. В этом году, как известно, завершилось активное антисоветское сопротивление на всей территории Сибири и Дальнего Востока.

Автор провел сравнительный и качественный анализ источниковой базы и исторической литературы о флоте Белого движения в разные отрезки времени рассматриваемого периода.

Территориальные границы исследования, согласно административному делению России в 1917 - 1922 гг., охватывают территорию Северной области (Онежский озерный, Северо-Двинский и Печорский речной бассейны); СевероЗападного района страны (Балтийское море и Чудский озерный бассейн); Поволжье, Сибирь и Дальний Восток (бассейны рек Волги, Камы, Белой, Оби, Иртыша, Амура и Японского моря); Юг России (бассейны рек Дона, южного течения Волги и Днепра, Черного, Азовского и Каспийского морей).

Цель и задачи исследования. Основываясь на опубликованные источники и архивные данные, глубокое изучение проблем хода восстановления и становления флота белых в Гражданской войне в России с 1918 по 1922 гг., изучить, систематизировать и обобщить деятельность правительств и органов военного управления Белого движения по строительству морских сил.

Диссертантом предполагается решить следующие задачи научного исследования:

- всесторонне, с учетом общих закономерностей и особенностей Гражданской войны, обосновать направления и особенности военно-морского строительства Белого движения в годы Гражданской войны;

- выявить организационные принципы формирования флота белых, деятельность правительств и органов военного управления Белого движения по строительству и становлению морских сил;

- определить правовые основы и правовое регулирование строительства морских сил;

- выявить источники комплектования и пополнения морских сил Белого движения, организацию подготовки специалистов сил флота;

- на основе выводов о характере и особенностях военно-морского строительства и направлений военно-морской политики Белого движения в Гражданской войне, выработать предложения и рекомендации по практическому использованию результатов диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения цивилизационного и формационного подходов, которые позволили расставить акценты на способах взаимодействия различных групп Белого движения с социально-экономической средой в условиях Гражданской войны. Если традиционная трактовка главный акцент делает на динамику исторических изменений и причины перехода из одного общественное состояние в другое, то для цивилизационного подхода важно другое - найти в исторических изменениях то, что остается устойчивым в течение всего периода, отразить многообразие общественных отношений, отличительные черты в мировоззрении.

Оптимальная совокупность общих - философских и специальных - исторических методов исследования позволило более полно раскрыть деятельность правительств и органов военного управления по формированию флота Белого движения, выявить характерные черты и особенности этого процесса. Так, методы анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному, помогли определить основные направления военно-морского строительства и оценить процесс формирования флота как целостного явления. Изучение событий и явлений проводилось с позиций объективизма, что способствовало выявлению совокупности разнообразных, в том числе противоречивых тенденций, выяснению взаимоотношению между ними, и, в конечном счете, позволило разносторонне охарактеризовать изучаемые явления и процессы. В исследовании важное место занимает структурный метод, который позволяет дать ясные и четкие критерии выделения того, или иного конкретного региона как целостного объекта исторического исследования.

Исследование создания флота как сложной системы, потребовало системного подхода, конкретным методам которого явился структурно-функциональный анализ. Данный метод способствовал с наибольшей достоверностью раскрыть строение, структуру, функции и развитие системы.

В основе диссертационного исследования лежит проблемно-хронологический подход, позволивший рассматривать процесс формирования флота на всей территории России в диалектическом единстве, не прерывая естественный хронологической последовательности.

Автор опирался на теоретические положения и выводы видных представителей отечественной и мировой исторической науки о войне и армии, роли флота как одного из важнейших компонентов военно-политической организации государства и общества.

Кроме того, в своем диссертационном исследовании автор использовал герменевтический, историко-антрпологический и историко-сравнительный методы.

Избранные принципы исторической науки позволили:

- исследовать проблему военно-морского строительства Белого движения в Гражданской войне комплексно, во всей ее многогранности и противоречивости;

- при исследовании опираться на конкретные факты и исторические события Гражданской войны, не вырывая их из контекста исторических документов;

- исследовать все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, сложившейся в России в период 1918 - 1922 гг., учитывать ее сложность и противоречивость, повлиявших на строительство морских сил Белого движения;

- рассмотреть историю Белого флота во взаимосвязи с ходом Гражданской войны, выявить причинно-следственную связь между историческими явлениями;

- исследовать роль социальных групп и отдельных личностей в таком сложном явлении, каким явилось строительство флота.

Источниковую базу исследования составили первичные и вторичные источники.

К первой группе относятся архивные документы и материалы 56 фондов, выявленные в Российском государственном военном архиве (РГВА г. Москва); Российском государственном военно-историческом архиве Российской Федерации (РГВИА, г. Москва); Российском государственном архиве ВМФ (РГАВМФ, г. Санкт-Петербург); Российском Государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ, г. Владивосток), а также в Архиве военно-исторического музея Тихоокеанского флота (г. Владивосток). В основном это многочисленная группа делопроизводственных материалов - ведомственная и межведомственная переписка, внутренние и приказные документы, подготовленные к рассмотрению. Наиболее репрезентативные - информационные и отчетные документы.

Обширную и очень значительную группу источников настоящей работы составили документальные материалы, находящиеся в архивохранилищах страны. В частности, наиболее важными стали документы, относящиеся к фондам Белого движения РГАВМФ. Диссертантом было отмечено, что документы этих фондов, касающиеся флотов и боевых речных флотилий, остались вне поля зрения большинства историков.

В частности, фонд (р - 129) «Флотилия Северного Ледовитого океана (август 1918 - февраль 1920 гг.)». Здесь собраны документы и материалы, дающие ответы на большинство вопросов о создании сил флота белых в Северном районе: укомплектование флотилии силами и боевыми средствами речных сил, а также кораблями и судами морского класса; финансирование и обеспечение боевых сил и учреждений Морского ведомства; задачи и этапы формирования речных сил флотилии Северного Ледовитого океана; ход боевых действий речных сил флотилии Северного Ледовитого океана и т.д.

Работая с фондом, автор обнаружил дела, которые до сих пор не были востребованы историками, за исключением доктора исторических наук А.А.Тушкова: «Переписка с Морским министром», где собраны документы о взаимодействии с Управляющим Морским министерством правительства адмирала A.B. Колчака контр-адмиралом М.И. Смирновым; «Штаты и сметы флотилии»; «Списки личного состава частей и учреждений флота» и др. Диссертантом было обнаружено немало неизвестных ранее документов, проливающих свет на проблемы образования речных сил в августе 1919 г. и взаимодействия морского командования белых с командованием морских экспедиционных сил союзников. В фондах имеются неизвестные ранее документы, освещающие такую страницу борьбы, как создание морского национального ополчения.

Один из обширных фондов белого флота, находящихся в РГАВМФ, является фонд «Морского министерства Всероссийского правительства» (р - 1722). В восьми описях фонда находится на хранении более 1 ООО дел, относящихся к деятельности Морского министерства правительства адмирала A.B. Колчака. Каждая опись дает возможность исследователям предметно подойти к изучению документов и материалов, составляющих основу архивного фонда, касающегося деятельности государственных структур и морского командования по формированию морских сил белых в Сибири и на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны.

В данном фонде сосредоточены дела (по описям с 1-го по 8-е): Общего управления министерства; Организационно-тактического отделения; Законодательного управления; Управления по делам личного состава; Технического управления (Механического и артиллерийского отделений, кораблестроительного и гидроавиационного отделов); Хозяйственного и санитарного управлений.

Существенное значение в анализе проблем настоящего исследования имели документы Общего и Организационно-тактического отделов Морского министерства. Здесь сосредоточены дела, дающие возможность пролить свет на многие вопросы диссертации. В частности, на деятельность министерства по совершенствованию организационно-штатных структур флота, формированию речных боевых флотилий и морских сил Дальнего Востока, организации работы по боевому обеспечению сухопутных армий.

Большое количество документов по подготовке кадров и организации приема добровольцев флота сосредоточено в делах описи 5. Здесь имеются материалы, касающиеся введения «Положения о добровольцах флота»; образцы и подлинные документы на принятых добровольцев, законоположения, регламентирующие права и обязанности добровольцев1. Непосредственное отношение к вопросам диссертации имеет фонд «Речная боевая флотилия» Морского министерства (р - 2180), документы которого существенно дополнили диссертационное исследование. К примеру, автором проведен анализ деятельности государственных органов по организации речного боевого флота министерства, сформирование которого дало возможность значительно повысить боевую устойчивость армий в бассейнах рек Волги, Камы, Белой и в Западной Сибири.

Самая многочисленная группа архивных фондов, относящихся к флоту Вооруженных Сил Юга России, это фонды «Морское управление ВСЮР»

1 РГАВМФ, ф. р - 1722, оп. 5, д. 100, 132, 667 а. р - 332); «Штаб командующего Черноморским флотом» (р - 72); «Штаб речных сил Юга России» (р - 87); «Донская транспортная флотилия» (р - 1064); «Каспийская флотилия» (р - 908) и «Начальник морской обороны Азовского побережья и отряда Азовского моря» (р - 398).

Бесспорно, исследование документов и материалов упомянутых фондов дало возможность провести более глубокий анализ строительства флота и флотилий Белого движения. Анализ существовавших противоречий, особенностей и характерных черт строительства флотов белыми, решение задач, поставленных в настоящем исследовании, стали возможными только благодаря глубокому и комплексному изучению документов фондов Белого движения.

В характеристике источниковой базы исследования по обозначенной проблематике нельзя обойтись без анализа архивных фондов региональных архивохранилищ нашей страны, в частности, находящихся во Владивостоке - Российского государственного исторического архива Дальнего Востока и Исторического архива Тихоокеанского флота.

Вторую группу представляют сборники документов, обзоры, аннотированные каталоги, библиографические указатели литературы, справочники и другие издания, раскрывающие поставленную автором в диссертации проблему военно-морского строительства Белого движения в условиях Гражданской войны в России. К основным источникам относятся нормативно-правовые акты по основным вопросам диссертационного исследования. Важную роль сыграла военно-историческая и специальная литература, военно-теоретические труды ученых в области военно-морского строительства1.

Большое количество материалов по различным проблемам настоящего исследования было почерпнуто диссертантом из публикаций, изданных в центре и на местах. В ряде специальных публикаций по флоту сосредоточены важ

1 Борьба' за установление и упрочение Советской власти на Севере: Сборник документов. Архангельск, 1957; Борьба за Советскую власть в Приморье (1917 - 1922 гг.): Сборник документов. Владивосток, 1955; Великая Октябрьская социалистическая революция. В 10 томах. М., 1957 - 1963; нейшие документальные материалы, что значительно облегчило работу автора в архивах. Сборники документов, изданные в региональных издательствах, содержат богатый материал, освещающий роль и место флота в боевых действиях на фронтах Гражданской войны1.

К их существенным недостаткам надо отнести слабое отражение в них документов Белого движения, произвольное сокращение ряда публикуемых документов, отсутствие материала по отдельным важным проблемам и т. д.

В основном, все сборники документов были опубликованы в период с 1955 по 1970 гг. Лишь только один из них, касающийся борьбы моряков за власть Советов на Дальнем Востоке, был издан в

1989 т. Хотя, в целом, изданные сборники документов представляют собой значительную ценность и составляют важнейшую часть источниковедческой базы исследования.

В печати стали появляться сборники документов и справочники, отражающие проблемы Белого движения. Среди всех проанализированных автором источников, следует отметить вышедшую в Архангельске книгу «Заброшенные в небытие: интервенция на Русском Севере (1918 - 1919 гг.) глазами ее участников»3. Расширение доступа к ранее закрытым источникам позволило приступить к их публикации. В 1993 г. был выпущен двухтомный сборник мемуаров и

1 Балтийский флот в Октябрьской революции и гражданской войне. М. - Л., 1932; Балтийские моряки в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции: Сборник документов. М. - Л., 1957; Борьба за Советскую власть в Крыму. Симферополь, 1957; Военные моряки в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (1917 - 1922): Документы и материалы. Владивосток, 1989; Военные моряки в борьбе за власть Советов в Азербайджане и Прикаспии (1918 - 1920 гг.). Баку, 1971; Волжская военная флотилия в борьбе за власть Советов (1918 - 1919 гг.). Горький, 1979; Военные моряки в борьбе за власть Советов на Севере (1917 - 1920 гг.). Л., 1956; Моряки в борьбе за власть Советов на Украине (ноябрь 1917 - 1920 гг.). Киев, 1963; Северный фронт. Борьба советского народа против иностранной военной интервенции и белогвардейщины на Советском Севере (1918 - 1920): Документы. М., 1961.

2 Военные моряки в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (1917 -1922): Документы и материалы. Владивосток, 1989.

3 Заброшенные в небытие: интервенция на Русском Севере (1918 - 1919 гг.) глазами ее участников. Архангельск, 1997. документов «Белый Север»1, что само по себе явилось уникальным событием в научных кругах. Настоящее издание стало вполне органичным продолжением начатого в 1993 г. дела. Если предшествующий сборник был посвящен истории Белого движения в Северной области, то настоящий сборник - интервенции на Русском Севере.

В данной книге собраны мемуары дипломатов некоторых западных стран, находившихся в 1917 - 1918 гг. в России и большую часть проживших в Вологде и Архангельске. Это посол США Д. Фрэнсис, посол Франции Ж. Нуланс и секретарь французского посольства JT. Робиен, главнокомандующий Северной экспедицией британский генерал У.Э. Айронсайд, американский генерал У.П. Ричардсон и лейтенант армии США, проведший всю северную кампанию на линии фронта, Дж. Кьюдахи.

Публикуемые материалы существенно различаются по характеру освещения и оценкам событий и проблем, к которым обращаются авторы. Хотя основной мыслью в данных документах является стремление объяснить действия союзных держав в России и в частности в Северной области. Данная книга подготовлена к публикации В.И. Голдиным при участии американского профессора Дж. Лонга и снабжена подробным именным указателем и комментариями. Бесспорно, являясь важнейшим источником в исследовании истории Гражданской войны на российском Севере, она, тем не менее, не дает ответов на ряд проблемных вопросов о белом флоте России в этот период, в частности, об участии союзников в военно-морском строительстве на Северном фронте.

В Москве, в издательствах «Rednum» и «Российский архив» при участии Общества Ревнителей Русской Истории была издана книга, служащая важным подспорьем для исследователей, которые занимаются проблемами Гражданской войны. Это книга H.H. Рутыча «Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России (Материалы к

1 Белый Север: Документы и материалы. Архангельск, 1993. истории белого движения)»1. Издание само по себе уникально тем, что ни в России, ни за рубежом до сих пор не было издано ни одного биографического справочника об участниках Белого движения в том объеме, в каком представлено данное исследование.

Известно немало изданий, в которых излагаются биографии отдельных руководителей Белого движения - адмирала Колчака, генералов Корнилова, Алексеева, Деникина, Врангеля, Миллера и Юденича. Однако даже пятитомный труд генерала А.И. Деникина «Очерки русской смуты»2 вышел без именного указателя. Материалом для составления справочника стал многолетний сбор сведений из российских справочных источников, послужных списков, хранящихся в РГВА и Бахметьевском фонде Колумбийского университета, в частных архивах, мемуарах, опубликованных в зарубежной периодической печати и военных сборниках. В основной части автор приводит 327 биографий высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. Поистине данный труд явился важнейшим справочным материалом по персоналиям в ходе проведенного диссертантом исследования.

Необходимо отметить совершенно уникальное издание C.B. Волкова, «Белое движение в России: организационная структура. (Материалы для спрао вочника)» , вышедшее в Москве, в 2000 г. Это первое издание, которое включает в себя сведения по военной организационной структуре Белого движения в России. Уникальность его в том, что материал, помещенный в данном сборнике, нигде до сих пор не систематизировался и не публиковался. В последние годы было немало издано литературы по истории Гражданской войны в России и белой эмиграции. Наряду с этим в известной степени стали доступны и зарубежные издания и периодика. Однако встречающиеся в них многочисленные

1 Рутыч H.H. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России (Материалы к истории Белого движения). М., 1997.

2 Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т. 1 - 5. Париж - Берлин, 1921 - 1925.

3 Волков C.B. Белое движение в России: организационная структура. (Материалы для справочника). М., 2000. упоминания о различных воинских частях, флотилиях, кораблях и судах мало что говорили не только массовому читателю, но и исследователям Гражданской войны.

Помимо изданной в Москве, в 1997 г., непосредственным участником событий Б. Филимоновым книги «Белая армия адмирала Колчака»1, данный справочник призван заполнить пробел в знаниях о структуре частей и сил флотов белых армий. Справочник включает данные о соединениях белых армий всех фронтов Гражданской войны, флотов, флотилий и отдельных отрядов кораблей и судов, белых организациях (как подпольных, действовавших на территории Советской России, так и эмигрантских). Бесспорно, вышедшие за последние годы сборники документов и справочники в той или иной мере осветившие военно-организационную работу белого движения, являются важнейшими изданиями, включенными автором во вторую группу источников диссертационного исследования.

Третья группа источников включает в себя периодическую печать2 противоборствующих сторон, выходившую в период Гражданской войны и в послевоенные годы. Широко использована автором пресса различных направлений, политических партий и государственных структур противоборствующих сторон и зарубежья, выходившая в период гражданской войны и в послевоенные годы. Она политизирована и не всегда убедительна. Однако именно периодика позволила автору более зримо представить позиции Белого движения в Гражданской войне.

Были использованы издания различных направлений: от антибольшевистских, до умеренных печатных органов. Это «Новое время», «Революционный Севастополь», «Далекая окраина» (Владивосток), «Русский инвалид», «Приамурские известия» (Хабаровск), «Свободное слово солдата и матроса», «Свободное Приамурье», «Каспий» (Баку), «Архангельск». Все приведенные авто

1 Филимонов Б. Белая армия адмирала Колчака. М., 1997.

2 Голос Родины. 8 октября 1919; Забайкальский рабочий. 11 января 1918; и др. ром газеты публиковали материалы, которые сохранили уникальные сведения той поры, дошедшие до наших дней.

Автором использованы и газеты, являвшиеся печатными органами большевиков: «Правда», «Солдатская правда», «Голос правды», «Пролетарское дело» (Кронштадт), «Волна» и «Прибой» (Гельсингфорс), «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» (а также других Советов - Гель-сингфорского, Кронштадтского и Владивостокского) и т. д. Все они публиковали обширные информационные материалы о событиях на фронтах Гражданской войны и служили источником, позволившим автору исследования судить

0 взглядах большевистского руководства на Белое движение и события, происходившие на морских и речных коммуникациях.

Четвертая группа источников. Воспоминания участников революционных событий Гражданской войны в России1. В них содержатся богатый фактологический материал об организации морских сил в первые месяцы Гражданской войны и первых боевых операциях флота белых с РККФ. Немаловажное значение в раскрытии проблемы имели и воспоминания о восстановлении судов и формировании военных флотилий и ходе боевых действий флота Белого движения и РККФ на всех этапах Гражданской войны.

Наибольшую ценность для диссертанта представили воспоминания непосредственных участников событий на флоте со стороны большевиков: П.Е. Дыбенко, В.Н. Залежского, H.A. Ховрина, И.П. Флеровского и др. Так, для изучения деятельности партии большевиков на Черноморском флоте мемуары С.Г. Сапронова, А.П. Платонова, Ю.П. Гавена и др., представляют, практически, единственный источник.

Много интересного фактологического материала было почерпнуто автором в мемуарах представителей Белого движения: H.A. Борисова, А.И. Верхов

1 Бойко-Павлов Д.И., Сидорчук Е.П. Так было на Дальнем Востоке. М., Мысль, 1964; Гражданская война на Дальнем Востоке (1918 - 1922). Воспоминания ветеранов. М., Наука, 1973; Губельман М.И. Борьба за Советский Дальний Восток (1918- 1922 гг.) М., Воениздат, 1955; и др. ского, Г.К. Графа, А.И. Деникина, И.И. Ренгартена, В.Б. Станкевича, С.Н. Ти-мирева. Мемуары приобрели особое значение по причине, являющейся одной из основных в ряду прочих причин, - это отсутствие материалов по некоторым проблемам исследования.

Таким образом, источниковая база по проблемам военно-морского строительства Белого движения обширна и многогранна. Использование всего комплекса источников, многие из который впервые вводятся в научный оборот, позволило решить задачи диссертационного исследования.

Многогранность проблемы обусловили привлечение исторической, социально-психологической и специальной военно-тактической литературы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые проведено специальное комплексное исследование проблем военно-морского строительства Белого движения в период Гражданской войны (1918- 1922 гг.);

- дан анализ исходных предпосылок восстановления морских сил Белого движения, обозначены временные рамки строительства флотов и речных, озерных и озерно-речных боевых флотилий белых;

- выделены особенности подходов высшего военно-политического руководства Белого движения, органов военного управления армии и флота в области военно-морского строительства на каждом этапе Гражданской войны;

- исследованы особенности организационных структур военного управления флотов и флотилий ВСЮР, Морского министерства в Сибири и на Дальнем Востоке, а также на северо-западном и западном направлениях;

- проанализированы образование и боевая деятельность белого флота, его место и роль в системе Белого движения;

- впервые дана характеристика нормативно-правовой базы военно-морского строительства в динамике совершенствования боевой организации морских сил Белого движения;

- в работе впервые представлена деятельность персоналий флота Белого движения в организационно-строительной работе;

- исследованы проблемы деятельности правительств и органов военного управления Белого движения в области военно-морского строительства в ходе боевых действий сил флота с РККФ;

На защиту выносятся:

1. Авторские оценки и суждения о сущности и содержании военно-морского строительства Белого движения в годы Гражданской войны, организационных принципах и основных направлениях формирования флотов и флотилий белых, сформулированные на основе анализа опубликованных трудов как историков, так и морских специалистов, вводимых в научный оборот архивных документов и современных публикаций, аспектов исследуемых проблем, носящих дискуссионный характер в научной исторической и специальной литературе.

2. Анализ деятельности правительственных структур Белого движения по созданию морских сил и особенностей формирования регулярного флота в годы Гражданской войны и правового регулирования военно-морского строительства, как общей части военного строительства Белого движения.

3. Анализ исследования документальных, архивных и других материалов, а также научных публикаций, освещающих основополагающие проблемы диссертации.

4. Теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование военно-морского реформирования флота, использование опыта морского строительства и использования боевых сил и средств в боевых операциях и боевых столкновениях в практике военно-морского искусства и тактике флота, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Научно-практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке обобщающих фундаментальных трудов по истории Гражданской войны в России (1918-1922 гг.), в том числе и на Дальнем Востоке.

Автор считает возможным в строительстве ВМФ Российской Федерации предложить использовать исторический опыт комплексного характера военно-морского строительства Белого движения, т. е. организацию флотилий разнородных сил - морских, речных и авиационных формирований с подчинением единому морскому командованию. В тактике применения боевых сил и средств целесообразно использовать способы и приемы ведения боевых действий на морских, речных и озерных коммуникациях, а также достижения военно-морского искусства.

В настоящий момент разумно опубликовать материалы, касающиеся проблем военно-морского строительства, раскрывающих содержание и значение деятельности правительственных органов Белого движения по созданию флота в условиях боевой деятельности.

Необходимо начать публикацию сборников документов и материалов по истории морских сил Белого движения и военно-морского строительства противоборствующих сторон в период Гражданской войны и военной интервенции, как центральными, так и региональными издательствами с учетом позитивных и негативных сторон прежней практики. Такие документы и источники, посвященные морским силам - альтернативным Советской власти движениям, должны занять достойное место в ряду уже изданных работ.

В целях повышения эффективности исследований по проблемам вооруженной борьбы в годы Гражданской войны, в том числе противоборства флотов и флотилий РККФ и Белого движения, автором предлагается силами военных ученых-историков подготовить и опубликовать историографический материал.

Целесообразно в Центральном Военно-Морском музее, а также других музеях, имеющих экспозиции по Гражданской войне, дополнить материалами, касающиеся флота Белых и видных руководителей морских сил Белого движения.

Необходимо вопросы боевой деятельности морских сил противоборствующих сторон в период Гражданского противостояния в России (1918-1922 гг.) обсудить на специальных военно-научных конференциях с приглашением ведущих отечественных и международных ученых-историков. Рационально для слушателей военно-учебных заведений дополнить курс изучения истории Отечества материалами, освещающими проблемы военно-морского строительства противоборствующих сторон.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и теоретические положения диссертации излагались на региональной научно-практической конференции «Тихий океан: история и современность» (октябрь 1996 г.), международной научно-практической конференции «Национальная морская политика Российской Федерации на Дальнем Востоке: проблемы и пути обеспечения стратегических интересов государства в Мировом океане» (16-17 декабря 2003 г.); секционных заседаниях Русского географического общества - Общества изучения Амурского края; апробированы на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин, тактики ВМФ и военной истории Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова; факультете военного обучения и Института истории Дальневосточного государственного университета; перед студентами других высших учебных заведений Владивостока, а также военнослужащими воинских частей Тихоокеанского флота.

Общий объем публикаций по диссертации свыше 8,5 печатных листов.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав и заключения. Кроме того, имеется список источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Флот Белого движения в годы Гражданской войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы Гражданской войны в России неизменно представляли интерес широкого круга исследователей, однако обилие публикаций не преследовало своей целью комплексное изучение вопросов военно-морского строительства Белого движения. Вместе с тем, определение закономерностей, направлений и особенностей этого национального явления позволяют не только восполнить пробелы в освещении отечественной истории, но и выработать определенные рекомендации в реформировании флота, которое происходит сегодня.

Создание морских сил в составе вооруженных формирований Белого движения в Гражданской войне явилось, в целом, отражением социальных противоречий и объективных процессов общественного развития, возникших в России в 1917 г. Общий характер Гражданской войны, когда основные операции проходили на внутреннем континенте России, широкая сеть водных коммуникаций в Центральной России, на северо-западе, западных и северных районах, Юге страны, в Сибири и на Дальнем Востоке определили повышенное значение сил флотов в боевых действиях армий противоборствующих сторон. Необходимость оперативного маневра при крайне неудовлетворительном состоянии наземных транспортных коммуникаций, общая тенденция развития речного флота в предыдущий исторический период явились определяющими предпосылками к созданию морских и речных сил. Кроме того, созданный в дореволюционный период флот, обладавший высокой организованностью и технически грамотным личным составом, безусловно, должен был использоваться противоборствующими сторонами.

Проведенный диссертантом анализ показывает, что создание регулярных частей Вооруженных формирований Белого движения на всем геостратегическом пространстве России стали основой образования морских сил, принявших самое активное участи по обеспечению сухопутных частей и войск на основных фронтах Гражданской войны.

На подконтрольных территориях Белого движения (северный и северозападный районы, речные бассейны Сибири и Дальнего Востока, южные районы России - Днепр, Дон, Черное, Азовское и Каспийское моря) созданы морские и речные силы. Наиболее сильным из морских сил являлся единственный из флотов - Черноморский флот ВСЮР (Русской армии), сформированный в 1918 г. Речные силы выполняли задачи по огневой поддержке войск, охране водных коммуникаций и переброски частей. Среди них - речные силы ВСЮР (Днепровская, Усть-Днепровская, Донская флотилии, флотилия Всевеликого Войска Донского, отдельные речные отряды и Морская тяжелая артиллерия). В Морском министерстве Всероссийского временного правительства были сформированы: Речной боевой флот Народной армии Комуча (лето 1918 г.), Морские силы Дальнего Востока и Речная боевая флотилия (осень 1918 г. - весна 1919 г.), Иртышская, Обь-Иртышская и Енисейская речные флотилии (лето - осень 1919 г.). В Северном правительстве созданы флотилия Северного Ледовитого океана, речные силы и озерные, флотилии Северного фронта - Чудская и Онежская (осень 1918 г. - весна 1919 г.). На северо-западе - озерно-речная флотилия Северо-Западного фронта (осень 1918 г.).

Проблема истории флота России в годы Гражданской войны постоянно находилась в поле зрения отечественных историков, а изучающие этот период, тем или иным образом касались вопросов роли и места флота, а также формирования морских сил Белых. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что данная проблема не изучена и требует своего дальнейшего освещения. Многие исследователи при разработке своих трудов широко использовали уже опубликованные материалы и сейчас, когда появилась реальная возможность в исследовании ранее неизвестных страниц истории Гражданской войны, необходимо шире привлекать новые архивные источники.

Следует отметить, что, несмотря на многообразие подходов к проблеме роли и места флота Белого движения в Гражданской войне, не был дан анализ особенностей, характерных черт и тенденций военно-морского строительства. Кроме того, не дана оценка правового регулирования военно-морского строительства в этот период. Проблема представлялась упрощенно, как борьба трудящихся со свергнутым классом эксплуататоров, где армия и морские силы Белых являлись ярким представительством всего Белого движения в борьбе с Красной Армией и РККФ.

Проведенное диссертационное исследование показало ряд существенных научно-теоретических проблем, выявленных в процессе работы и требующих дальнейших разработок в исторической науке.

Первое. Проведенный анализ показывает, что предшествующие исследования проблем участия флота в Гражданской войне страдают односторонностью, уходом от изучения в полном объеме особенностей и противоречий военно-морского строительства Белого движения. Причиной тому являются, на взгляд диссертанта, то, что многие авторы рассматривали роли и место флота в годы Гражданской войны без учета всей совокупности обстоятельств как объективного, так и субъективного свойства, характерных военно-морскому строительству противоборствующих сторон.

Второе. Исследование показало, что ориентация ученых-историков в рассмотрении исторических событий 1918 - 1922 гг. только на бережное отношение к реализации принципов объективности и историзма, использование синтеза фор-мационного и цивилизационного подходов, может стать надежной методологической основой для создания объективных научных трудов в исследовании данного этапа в истории России.

Третье. Настоящее диссертационное исследование позволило осуществить оценку информативного потенциала исследуемых источников, касающихся проблематики военно-морского строительства Белого движения в годы Гражданской войны. Источники, ставшие предметом научного анализа, содержат в себе значительное количество обобщающего и фактологического материала, не нашедшего до сегодняшнего дня должного отражения и применения в исторических исследованиях. Информативные возможности их продолжают оставаться высокими. В первую очередь это относится к архивным документам.

Вместе с тем, анализ показал, что при исследовании ряда проблем истории Гражданской войны и военно-морского строительства Белого движения, целесообразно полнее привлекать новые документы архивного хранения. Это относится, прежде всего, к таким проблемам, как строительство морских сил, озерных и озерно-речных флотилий белых; обеспечение боевых действий частей и войск в операционных зонах на приморских направлениях, речных и озерных бассейнах; обеспечение силами и боевыми средствами флота; правовое обеспечение военно-морского строительства; теоретическое обоснование военно-морского строительства офицерами и теоретиками белого флота. Опубликованные же документы, имеющие отношение к названным проблемам, либо не представлены вообще (это касается документов флотов Белого движения), либо только подчеркивают роль и значимость РККФ. Особенно велики в этом плане информативные возможности соответствующих фондов Российского государственного архива Военно-Морского Флота.

Отличие изученных документов архивного хранения от опубликованных, состоит, прежде всего, в том, что первые содержат материалы, нередко выходящие за рамки общеизвестных схем, противоречащие навязанным стереотипам мышления. В ряде случаев архивный документ выступал в роли отправной точки в оценке и при сравнении документального материала различных сторон, содержащихся в уже опубликованных сборниках. В целом, необходимо принимать во внимание все позитивные и негативные стороны отечественных исследований по проблематике военно-морского строительства в годы Гражданской войны. В этой связи, справедливым, на взгляд автора, будет вывод о том, что преодоление отмеченных перекосов в оценках исторических событий и явлений, возможно лишь на путях кардинального повышения источниковедческой культуры историков, расширения их доступа к историческому материалу самой различной принадлежности и направленности.

На основе изучения источников и литературы по теме диссертационного исследования сделан вывод о том, что в годы Гражданской войны противоборствующими сторонами велось активное военно-морское строительство. Данное положение явилось ключевым в исследовании и стало исходной предпосылкой в решении поставленной научной задачи.

С победой Октябрьской революции начался и обвальный распад общественно-экономических связей, стали активно формироваться противоборствующие лагери. К лету 1918 г. поляризация сил внутри государства достигла критической отметки. В России началась Гражданская война.

Военное руководство войск белых с развертыванием широкомасштабных боевых действий и ликвидацией Советской власти в прибрежных районах Северного Ледовитого океана, выходом своих частей к Черному и Азовскому морей, Поволжью и бассейнам Сибирских рек, встали перед проблемой морского обеспечения боевых действий в операционных зонах на приморских направлениях, речных и озерных бассейнах. С середины 1918 г. они приступили к активному восстановлению флота и боевых речных флотилий. Организация морских сил войск белых имела специфические черты и полностью зависела. от социально-экономического развития и военно-политической обстановки, складывающейся в том или ином регионе.

В Сибири и на Дальнем Востоке начало возрождения флота было положено восстановлением порядка и правил военно-морской службы и организацией центральной военно-морской власти. В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу, что одним из серьезных недостатков в организации и боевой деятельности первых морских формирований белых в Сибири явилось то, что на первом этапе своего становления они не были подчинены центральной власти. Например, Сибирская флотилия, как и Амурская, были подчинены земской управе, а

Речной боевой флот находился в составе Народной армии, созданной членами Комитета Всероссийского учредительного собрания.

Если в северных и восточных районах восстановление флота и создание его центральных органов управления происходило одновременно с организацией и становлением государственных структур, то на Юге России воссоздание морских сил протекало в условиях уже сложившегося государственного аппарата и условий, диктуемых ходом войны, состоянием и развитием инфраструктуры южных районов России. В отличие от Сибири и Дальнего Востока, на юге организация морских сил зависела от востребованности флота для обеспечения операций сухопутных частей в бассейнах рек Кубани и на флангах Добровольческой армии, выходивших к побережью Черного и Азовского морей. Отсутствие морского противника на первых порах благоприятствовало выполнению задач на начальном этапе восстановления морских сил, поставленных перед командующим Черноморским флотом командованием и Особым совещанием Добровольческой армии. Спасенные от потопления в июне 1918 г. часть кораблей, стали основой при формировании Черноморского флота ВСЮР. Как по боевому составу, так и по основным боевым характеристикам он являлся наиболее мощным флотом из всех сформированных противоборствующими сторонами морских сил на южном направлении.

В наиболее выгодном положении в восстановлении боевой организации, чем флот Морского министерства Всероссийского временного правительства и Черноморский флот Вооруженных Сил Юга России, оказалась флотилия Северного Ледовитого океана. По сравнению с восточными и южными районами России, в Северной области ее организация имела свои специфические особенности. Это зависело от планов русского военного командования и верховного управления Северной области и объединенного командования экспедиционного корпуса союзников по восстановлению армейских частей и сил флота.

Для более полного исследования социального состава морских сил Белого движения в годы Гражданской войны, автор исследовал принцип и основные направления комплектования флота, как в начальный период формирования флота, так и в последующие периоды его развития, что дало возможность выявить особенности и характерные черты развития морских сил. Первый этап организации вооруженного сопротивления противников Советской власти положил начало целому ряду особенностей в формировании частей армии и сил флота Белого движения, наиболее ярко проявившихся позднее, в конце 1918 - начале 1920 гг., в период создания флота как на Юге, так и в Сибири, Дальнем Востоке и Северной области России. Если на Севере, в Сибири и Дальнем Востоке флот, как часть системы активного вооруженного сопротивления Советской власти формировался параллельно с организацией армии, то на Юге имелись свои характерные черты и особенности. В этом регионе морские силы стали активно создаваться и выделились, как оперативно-стратегическое объединение в самостоятельный вид вооруженных сил только после создания Вооруженных Сил Юга России из числа уже служивших во ВСЮР офицеров, нижних и классных чинов, военных чиновников, врачей и инженер-механников Морского ведомства. Это наложило определенный отпечаток на социальные особенности в комплектовании флота.

В ходе исследования автор пришел к важному выводу.

Главным и единым принципом на первом этапе образования всех вооруженных формирований антибольшевистского сопротивления (как основы зарождающегося будущего Белого движения на территории всего геополитического пространства России), стал принцип «добровольчества». Этот принцип дал возможность Белому движению сформировать реальную силу, противопоставившую себя советизации России.

Одним из основных направлений деятельности Белого движения явилось правовое регулирование и разработка нормативно-правовой базы военно-морского строительства, как основополагающего направления в формировании, развитии и применения флота в Гражданской войне. Важнейшим моментом правового регулирования строительства флота белых стала легитимность военно-морского строительства, основанного на нормативных актах и положениях Российской империи.

В целом, проведенное исследование о флоте белых в годы Гражданской войны позволило автору сформулировать определенные уроки.

Необходимым условием реформ является четкое понимание целей и задач, которые позволяют сформировать направления этих реформ, принципы, подходы и законодательную базу.

Опыт строительства флота Белого движения в очередной раз подтверждает, что спланированные реформы должны осуществляться энергично, в разумно короткие сроки для того, чтобы исключить излишнее расходование финансовых средств.

Определение направлений реформирования ВМФ должно находиться в единстве с формированием нормативно-правовой базы и финансированием реформ.

Знание исторического опыта строительства ВМФ и его реформирования позволяют выбрать оптимальные пути дальнейшего совершенствования организационно-штатной структуры, принципов комплектования и подготовки кадров, исключить ошибки и избежать ложных путей.

Изучение опыта деятельности правительств и органов военного управления по созданию и укреплению морских сил в годы Гражданской войны, позволит углубить и расширить знания истории Российского флота. Кроме того, это позволит активно использовать данный материал при решении проблем современного реформирования флота и строительства нового высокопрофессионального Военно-Морского Флота России, в учебно-воспитательном процессе подрастающего поколения.

Проведенное исследование позволяет автору сделать в заключении теоретические выводы, определить проблемы для дальнейших исследований и дать практические рекомендации.

В теоретических выводах необходимо отметить: во-первых, создание Белыми морских сил в составе вооруженных формирований в Гражданской войне явилось в целом отражением социальных противоречий и объективных процессов общественного развитая, возникших в России в 1917 г.; во-вторых, вследствие общего характера Гражданской войны, когда основные операции проходили на внутреннем континенте России, а также повышения значимости сил флотов в боевых действиях армий противоборствующих сторон на морских коммуникациях и речных бассейнах, военно-морское строительство Белого движения в исследуемый период обладало рядом характерных черт и особенностей.

1. Активное строительство на всем геостратегическом пространстве России в операционных зонах речных и озерных бассейнах речных и озерно-речных флотилий.

2. Комплексный характер военно-морского строительства - одновременное строительство речных, озерных и морских сил.

3. Выбор предпочтительных вариантов строительства флота, что затрагивала ряд аспектов. В том числе:

- политический, предполагающий ответ на вопрос, какую систему ценностей призван защищать флот;

- военный аспект: где и на каком геополитическим пространстве строить флот; на каких принципах производить его строительство; какой должна быть оптимальной структура сил флотов; каким образом осуществлять подготовку личного состава;

- нравственный аспект: в сохранении духовной преемственности в развитии Российского императорского флота, унаследовании исторического опыта его. становления и строительства, восстановлении связи времен, прерванных революционными событиями; в-третьих, флот белыми использовался в ожесточенной борьбе за завоевание, сохранение и упрочение власти. в-четвертых, победа была обеспечена РККА РСФСР и Морским силам Республики, которые отражали интересы большинства населения России.

Опираясь на проведенное исследование, автор предлагает ряд научно-практических рекомендаций.

Во-первых. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке обобщающих фундаментальных трудов по истории Гражданской войны в России (1918 - 1922 г.), в том числе и на Дальнем Востоке.

Во-вторых. Автор считает возможным в строительстве ВМФ Российской Федерации предложить использовать исторический опыт комплексного характера военно-морского строительства Белого движения, т. е. организация флотилий разнородных сил - морских, речных и авиационных формирований с подчинением единому морскому командованию. В тактике использования боевых сил и средств целесообразно использовать способы и приемы ведения боевых действий на морских, речных и озерных коммуникациях, а также достижения военно-морского искусства.

В-третьих. По мнению автора в настоящий момент разумно опубликовать материалы, касающиеся проблем военно-морского строительства, раскрывающих содержание и значение деятельности правительственных органов Белого движения по созданию флота в условиях боевой деятельности.

В-четвертых. Для полного раскрытия проблем истории Гражданской войны и иностранной интервенции в России рационально дополнить курс изучения истории Отечества слушателями военно-учебных заведений Министерства Обороны Российской Федерации материалами, освещающими проблемы военно-морского строительства противоборствующими сторонами.

В-пятых. Немаловажной задачей для исследователей является необходимость тщательного изучения степени использования историками фондов центральных и региональных архивов, музеев, отражающих проблемы роли и места флота России в Гражданской войне. Проведенный автором анализ некоторых центральных и региональных архивных фондов показывает, что в них содержится немалое число документов (в частности, касающихся Белого движения и т. д.), введение которых в научный оборот обогатит историческую науку.

Необходимо на научной основе начать публикацию сборников документов и материалов по истории морских сил Белого движения и военно-морского строительства противоборствующих сторон в период Гражданской войны и военной интервенции, как центральными, так и региональными издательствами с учетом позитивных и негативных сторон прежней практики. Такие документы и другие источники, посвященные морским силам - альтернативным Советской власти движениям, должны занять достойное место в ряду уже изданных ранее трудов.

В-шестых. В целях повышения эффективности исследований по проблемам вооруженной борьбы в годы Гражданской войны, в том числе противоборства флотов и флотилий РККФ и Белого движения, автором предлагается силами военных ученых-историков подготовить в Воениздате и опубликовать соответствующий историографический материал.

В-седьмых. Вопросы боевой деятельности морских сил противоборствующих сторон в период Гражданского противостояния в России (1918 - 1922 гг.) целесообразно обсудить на специальных военно-научных конференциях с приглашением ведущих отечественных и международных ученых-историков.

В-восьмых. Целесообразно в Центральном Военно-Морском музее, а также других музеях, имеющих экспозиции по Гражданской войне, дополнить материалами, касающиеся флота Белых, а также видных руководителей морских сил Белого движения.

Таковы некоторые выводы и рекомендации исследования. Дальнейшая разработка проблемы флота Белого движения в период 1918 - 1922 гг. будет способствовать приращению знаний в целом по актуальнейшим проблемам Гражданской войны в России и использованию сил и средств флота в этот период.