автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Почитание местных святынь в российском православии XIX-XXI вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Чистяков, Петр Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Почитание местных святынь в российском православии XIX-XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чистяков, Петр Георгиевич

Введение С.

Глава 1. Почитание чудотворных икон в российском православии

1.1. Почитание икон в «синодальный период» Русской Церкви С.

1.2. Почитание икон в советский период С.

1.3. Особенности современного иконопочитания

2.3. Современное почитание иконы

Глава 3. Анализ почитания чудотворных икон в XIX - начале XXI вв.

Глава 2. Почитание чудотворных икон в Московской епархии (на примере Иерусалимской иконы Богоматери)

2.1. Почитание Иерусалимской иконы в XIXначале XX века С.

2.2. Почитание Бронницкого списка

Иерусалимской иконы в советский период С.

3.1. Категория чуда и ее трактовка в русской религиозной культуре С.

3.2. Признание иконы чудотворной как f начало ее почитания С.

3.3. Значение местной святыни для С. 137 верующих

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Чистяков, Петр Георгиевич

е

Диссертация посвящена почитанию чудотворных икон в российском православии XIX - XX вв. Выбор темы исследования обусловлен необходимостью изучения феномена местных святынь и локальных религиозных практик для понимания процессов, происходивших в российском православии в XIX - XX вв., и анализа современной религиозной ситуации в России.

Проблематика исследования.

Чудотворные иконы как особый тип местных святынь.

Среди многочисленных типов локальных святынь, существующих в российском православии, чудотворные иконы занимают особое место: значительная группа «деревенских святынь» характеризуется тем, что входящие в нее сакральные объекты (источники, колодцы, деревья, камни, кресты и т. п.) не могут быть признаны церковной традицией. Почитание этих святынь всегда происходит за пределами храма, духовенство, даже в случае своего участия в этом культе (например, совершения молебнов возле почитаемого источника), никогда не играет в нем решающей роли. Более того, при попытке сделать культ народной святыни церковным, он прекращает свое существование.

Таким образом, можно говорить только о двух типах локальных святынь, которые могут сосуществовать в рамках «официального» и народного» православия - мощи святых и чудотворные иконы. Однако мощи значительно более редкая святыня, чем иконы. Они могут быть официально признаны святыней только после «освидетельствования» -решения, принадлежат ли они святому и достойны поклонения или их подлинность вызывает сомнение. Напротив, любая икона, написанная в соответствии с каноническими образцами, заслуживает поклонения и почитания (что зафиксировано постановлениями VII Вселенского Собора). Признание мощей подложными или хотя бы сомнительными (в том случае, когда невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть их подлинность) уничтожает их как объект поклонения. Не признание иконы чудотворной не изменяет ее сакрального статуса. В отличие от мощей икона может тиражироваться: список иконы изготовить значительно проще, чем достать мощи или хотя бы их небольшую часть (частицу).

В настоящей работе основное внимание будет уделено не иконопочитанию в целом, но почитанию икон, признаваемых чудотворными. Чудотворные иконы представляют стоят на стыке официальной и народной религиозности, а потому представляют особый тип местной святыни - местной святыни, которая потенциально может стать общецерковной.

Актуальность и теоретическая значимость темы исследования.

Тема исследования представляется актуальной, поскольку почитание местных святынь в целом и чудотворных икон в частности, в последние годы привлекающее внимание историков, этнологов, культурологов и религиоведов, с достаточной полнотой не изучено.

Несмотря на то, что существует ряд серьезных современных исследований, посвященных местным святыням, многие важные вопросы еще не были рассмотрены. Так, весьма актуальным представляется анализ трансформации представления о феномене чудес, связанных . с иконами: современная трактовка чуда значительно отличается от его понимания в XIX - начале XX веков. До настоящего времени не решен вопрос о механизме «признания» чудотворной иконы церковными властями: несмотря на негативное отношение к новым святыням, определенное предпринятой Петром I в 1722 «реформой благочестия», в течение XVIII и особенно XIX века появилось множество новых по своему происхождению чудотворных икон, почитание которых было признано «официальным» православием.

До сих пор не исследованы большие пласты архивных документов, раскрывающих феномен почитания икон в XIX-XX вв.

Объект исследования - русская религиозная культура XIX - XXI вв.

Конкретный предмет исследования - особенности российского иконопочитания (на примере почитания Иерусалимской иконы Богоматери из Бронниц Московской епархии).

Выбор Московской епархии обусловлен как обилием чудотворных икон в этом регионе, так и значительным количеством разнообразных источников, в том числе, материалов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) , Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), Центрального муниципального архива Москвы (ЦМАМ), Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО), Российского государственного исторического архива (РГИА), а также доступностью для проведения полевых наблюдений.

Выбор Иерусалимской иконы обусловлен как особенностями источниковой базой исследования, так и характером почитания святыни, претерпевавшего существенные изменения в рассматриваемый хронологический период.

Хронологические рамки исследования - от начала XIX века, в течение которого возникло почитание многих ранее неизвестных чудотворных икон, до конца XX - начала XXI века, периода, в который российское православие пережило глубокую и разностороннюю трансформацию. Выбор хронологических рамок обусловлен также особенностями источниковой базы исследования. Анализ выявленных источников показал, что церковное отношение к местным святыням, сформировавшееся в синодальный период истории Русской Церкви, в советское время существенно изменилось, в связи с чем в постсоветский период произошло формирование принципиально нового взгляда значительной части духовенства и верующих на местные святыни вообще и чудотворные иконы в частности.

Цель работы - анализ почитания чудотворных икон в российском православии XIX - XXI веков.

Задачи исследования:

- анализ иконопочитания в Московской епархии (на примере Бронницкого списка Иерусалимской иконы Богоматери);

- определение критериев «признания» иконы чудотворной «официальным» православием;

- выявление общей структуры местных культов (на примере почитания чудотворных икон);

- сравнительный анализ представлений о чудесах, связанных с иконами, у верующих XIX - начала XX веков, советского и постсоветского периодов;

- определение значения чудотворной иконы для верующих.

Методологическая основа работы.

В силу того, что исследование носит междисциплинарный характер, в нем применяются методы различных гуманитарных дисциплин. Для обработки архивных материалов использованы методы ф палеографии, герменевтики, текстологии и источниковедения. При работе с источниками был отдан приоритет синхронному методу, предполагающему анализ целого пласта разнородных источников, относящихся к рассматриваемому хронологическому периоду. Для проведения полевых исследований использованы методы этнографии, фольклористики и религиоведения.

Историография проблемы.

Первыми авторами, затронувшими в печати проблему почитания местных святынь, были составители путеводителей к святым местам1, в больших количествах издававшихся с XIX века. Упоминания о местных святынях можно встретить и в литературе, посвященной истории храмов и приходов: их святыни и отношение народа к ним часто описывались2. При сообщении о том или ином монастыре или храме часто описывались его святыни и отношение народа к ним. Появляются работы, повествующие о богородичных иконах3. В настоящее время большинство из этих текстов также следует отнести к источникам в силу их описательного характера, хотя они содержат элементы анализа этого явления. Например, протоиерей И. Бухарев, собравший сведения о чудотворных иконах Богоматери, отмечает, какие из икон более других почитаются в народе, проводит некоторые сравнения4.

Тема локальных религиозных явлений возникает и в работах церковно-административного характера. Так, составитель «Настольной

1 Например: Муравьев А.Н. Путешествие по святым местам русским. СПб. 1846 и др.

2 Например: Быстрое Н. Покровская церковь погоста Елин, Островского уезда, Псковской губернии и Елинский приход. Историко-статистический очерк. Псков. 1902 и другие подобные работы.

3 Бухарев И., прот. Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы (история их и изображения). М. 1901; Поселянин Е. Сказания о чудотворных иконах Богоматери. М.

1909 и др. книги для священно-церковно-служителей»5 С. В. Булгаков подробно анализирует народные религиозные представления. По «Настольной книге.» можно судить о противоречиях между официальной и народной религиозностью в начале XX века: автор указывает проявления «народного православия», с которыми должен бороться сельский священник. Булгаков также приводит некоторые сведения о чтимых иконах Богоматери.

Однако рассмотренные выше работы далеки от научности. Настоящий анализ местной религиозности был предпринят позднее. Активное обращение к этой теме началось с интереса к народным элементам в христианстве, часто возводимым к пласту дохристианских представлений.

Долгое время в исторической науке существовало мнение, что любые народные практики и представления в православии связаны с пережитками язычества, их часто описывают, употребляя термин «двоеверие»6. Однако далеко не все современные исследователи разделяют подобную точку зрения. Если средневековые проявления «двоеверия», зафиксированные в русских летописях, можно четко отнести к влиянию старой языческой культуры, в то время еще вполне живой, то о процессах, происходящих в XVII-XIX веках, в

5 Булгаков С.В. Настольная книга для священно-церковно-служителей. Киев. 1913 (репринт: М. 1993).

6 В настоящее время предпочтительно использовать термин «народное православие» вместо «двоеверие», поскольку весьма вероятно, что многие из этих явлений возникают сугубо в христианской народной культуре, и не связаны с язычеством как таковым. Многое из того, что с точки зрения «официального православия» кажется странным, вполне естественно для его народной формы. сложившейся христианской культуре, сказать нечто подобное вряд ли возможно. Народные культы, типологически сходные с язычеством, могут возникать и на христианской почве. Именно поэтому более адекватно этот пласт культуры описывается термином «народное православие»"7. Этот термин позволяет избежать принципиальной двойственности, которую вносит в явление термин «двоеверие».

Интерес к «народному православию» усиливается во второй половине XIX века. В 1860-е годы появляется работа А.П. Щапова «Исторические очерки народного миросозерцания и суеверия (православного и старообрядческого)»8. Щапов считает «двоеверие» основной характеристикой «народного православия», наиболее ярким проявлением которого он считает христианско-языческие заговоры.

Значительный вклад в изучение рассматриваемого явления был сделан в рамках этнографической науки. Многочисленные исследования, посвященные описанию и анализу народных представлений, традиций и обычаев, затрагивают и религиозную сферу. Народные религиозные представления стали объектом пристального внимания этнологов. Следует отметить, что этнологические исследования локальных религиозных представлений

7 Термин «народное православие» впервые употреблен Д. Самариным в статье «Богородица в русском народном православии» («Русская мысль». М.:Пг. 1918. Кн. З-б. С. 1-38), однако само представление об этом явлении возникает в научной среде гораздо раньше.

8 Щапов А. П. Исторические очерки народного миросозерцания и суеверия (православного и старообрядческого) // Журнал Министерства народного просвещения. 1863. № 1. С. 1-73; № 3. С. 75-92; N'4. С. 1-20; № б. С. 47-76; № 7. С. 1-28. Переизд.: Щапов А.П. Сочинения. СПб. 1906. Т. I. С. 47-172. содержат подробную фиксацию полевого материала и его детальный анализ.

Исследования местной религиозности представляются неполными без применения антропологического подхода, впервые разработанного в рамках французской «школы анналов». Необходимо отметить исследования в области европейской медиевистики, предпринятые Jle Гоффом9. В поле зрения исследователя оказываются, в том числе, бытовые религиозные представления средневекового человека, структуры его религиозного сознания, что оказывается весьма ценным для понимания самого феномена сакрального объекта: народному сознанию необходим святой, необходим священный предмет. Этим объясняется и стремление именно к «своему» святому - местнмй святой всегда свой, местная икона всегда своя. Эту же особенность народного понимания святости отмечает и отечественный медиевист, последователь «школы анналов», А. Я. Гуревич10. В частности, он приводит уникальный пример восприятия сакрального: когда некий человек, еще при жизни почитавшийся святым в своем городе, решил из него уехать, местные жители предложили убить (!) его только для того, чтобы у них остались его мощи.

9 Le Goff J. La civilisation de l'Occident medieval. Paris, 1965; Le Goff J. Pour un autre Moyen Age. Temps, travail et culture en Occident: 18 essais. Paris. 1977.

10 Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М. 1990; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М. 1972. и др. Несмотря на то, что в перечисленных трудах речь идет о европейском Средневековье, они важны и при изучении религиозных процессов Нового Времени, поскольку говорят о достаточно устойчивых структурах религиозного сознания.

Этими же исследователями рассмотрена и особая роль Богоматери в народных религиозных представлениях.

Первым из историков, подчеркнувшим оппозицию «официального церковного» православия и « крестьянского» («народного») православия был Н.Н. Покровский11. Он же впервые наметил источниковую базу исследований народной религиозности - судебно-следственные документы, доношения о «суевериях» и др.

Продолжила традицию Н.Н. Покровского Е.Б. Смилянская, анализирующая материалы следствий по «духовным» делам, хранящиеся в фондах Преображенского приказа, Тайной канцелярии, Св. Синода и Синодальной конторы12. В 1990-е годы появились работы зарубежных исследователей, посвященные русской «народной» религии. Для нашей темы из них наиболее значимы статьи И. Левин, недавно вышедшие опубликованные в сборнике «Двоеверие и народная религия в истории России»13, и фундаментальный труд В. Шевцовой14.

11 Покровский Н.Н. Документы XVIII в. об отношении Синода к народным календарным обрядам // Советская этнография. 1981. № 5. С. 96 -108.

12 Смилянская Е.Б. Следствия по «духовным делам» как источник по истории общественного сознания в России первой половины XVIII века. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1987; Она же. Волшебники. Богохульники. Еретики. Народная религиозность и «духовные преступления» в России XVIII в. М., 2003.

13 Левин Ив. Двоеверие и народная религия // Левин Ив. Двоеверие и народная религия в истории России. М. : Индрик, 2004. С. 11-37; Левин Ив. От тела к культу Левин Ив. Двоеверие и народная религия в истории России. М. : Индрик, 2004. С. 162-190; Левин Ив. Христианские источники культа св. Параскевы // Левин Ив. Двоеверие и народная религия в истории России. М.: Индрик, 2004. С. 141-161.

В России также появилось несколько серьезных исследований о «народном» православии и местных религиозных культах. Среди них -монографии А.А.Панченко и А.С. Лаврова.

Монография А.А. Панченко посвящена деревенским святыням Русского Севера15. В этой работе рассматриваются местные сельские святыни трех северо-западных регионов: Новгородской, Псковской и Ленинградской областей. Большинство этих объектов полностью относятся к сфере «народного православия»: это священные деревья, камни, кресты, источники и т.д. Панченко разбирает также народные аспекты почитания чудотворных икон. Так, им подробно рассмотрено почитание Параскевы Пятницы и ее изображений и представлен анализ функционирования иконы в сакральном пространстве: символика границы, переход из профанной сферы в священную. Подробно рассматривается происхождение и значение крестных ходов с чтимой иконой.

Проблема соотношения «народного» и «официального», или «синодального» православия поднята А.С. Лавровым в монографии «Колдовство и религия в России: 1700-1740»16. Автор работы, уделяя значительное внимание колдовству, рассматривает весь пласт российской религиозности первой половины XVIII века. В плане локальных культов интересны его суждения о причинах возникновения локального почитания святого или иконы. Так, появление большого

Панченко А. А. Исследования в области народного православия. Деревенские святыни северо-запада России. СПб. 1998. количества «народных» святых17 Лавров связывает с практическим отсутствием в этот период официальных канонизаций. Потребность в святых реализовывалась через самостоятельную «народную» канонизацию. Подобные процессы происходили и с чудотворными иконами: известны случаи их появления в обычном доме. Так зарождались локальные культы, многие из которых сразу были уничтожены синодальными чиновниками, другие сохранились и позднее были включены в нормативное общецерковное почитание.

Лавров выделяет важную особенность «синодального периода» в истории русской церкви. Для этого периода характерно четкое разграничение «официальной» и «народной» религиозности по достаточно жестким критериям, причем народная религиозность часто объявляется неправильной и запрещенной.

Тема «народного» православия, в том числе, почитания местных святынь, получила развитие в работах М.М. Громыко и ее учеников Х.В. Поплавской18, К. В. Цеханской19 и др. Работы этой научной школы, сформировавшейся в Институте этнологии и антропологии РАН, отличаются привлечением большого количества местного этнологического материала и многочисленными ссылками на

17 Известны даже случаи почитания мощей неизвестного святого.

18 Поплавская Х.В. Паломничество, странноприимство и почитание святынь (по материалам Рязанского края) // Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков: итоги этнографических исследований. М. 2001. С. 251-300.

19 Цеханская К. В. Икона в русском доме // Этнографическое обозрение. М. 1997. J. 20-26; Цеханская К.В. Икона в жизни русского народа. М. 1998; Цеханская К.В. Иконы в народной жизни // Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков: итоги этнографических исследований. М. 2001. С. 300-315. опубликованные и архивные источники, однако их существенный недостаток заключается в том, что их авторы воспринимают народную религиозную культуру как нечто единое целое и неизменное. Любые проявления народного благочестия они воспринимают естественной и неотъемлемой частью российского православия. М.М. Громыко и ее ученики создают некий собственный образ русского православия, в котором народные практики и «официальное» церковное учение оказываются соединены воедино. При таком подходе сложное взаимодействие «народного» и «официального» православия просто оказывается незамеченным: народ представляется носителем «правильной веры», всецело разделяемой церковной иерархией. Кроме того, многие работы этой школы следует скорее назвать описательными, чем аналитическими. Очевидно, что подобный подход, содержащий в себе явное упрощение, не может быть признан удовлетворительным.

Функционирование сакрального предмета в народной религиозной культуре детально проанализировано в статье Т. Б. Щепанской, s/ 20 посвященной структурам, возникающим вокруг святыни . Исследование посвящено современным святыням севера России и их значения в религиозной жизни. Для оценки роли священного предмета в народных религиозных представлениях, Щепанская вводит специальное понятие «кризисной сети». В рассматриваемом регионе существует несколько почитаемых объектов, к которым обращаются, как правило, в случае какого-либо несчастья, кризиса. «Кризисная сеть» - это функционирующая по особым правилам группа этих объектов и структур взаимодействия их и населения. В работе присутствует также детальный разбор значений различных участников местного культа: «хранителей» святыни; паломников, приходящих к ней/ странников и т.д. Роли странника в российской религиозной культуре посвящена отдельная статья этого же автора21.

Народной религиозности посвящена также монография Т.А, Бернштам, в своем исследовании ставящей акцент на символизме переходных обрядов22. Проблеме отношений государства и Церкви в советский период посвящены монографии М.В. Шкаровского23.

Источники.

В данной работе использован широкий круг разнообразных источников.

Сказания об иконах Еще в древнерусской литературе сформировался особый жанр сказаний о чудотворной иконе. Сказания создавались в форме повести, описывающей появление чудотворной иконы, связанные с ней чудеса, ее историю. Современный историк религии А.С. Лавров, вслед

21 Щепанская Т.Б. Культура дороги на Русском Севере. Странник // Русский Север. Ареалы и культурные традиции. СПб. 1992.

22 Бернштам Т. А. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви в народном христианстве. СПб., 2000.

23 Шкаровский М.В. Русская православная церковь и Советское государство в 194 31964 годах: От «перемирия» к новой войне. СПб., 1995; Он же. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах). М., 2000. за немецким исследователем А. Эббинхаузом, сопоставил провозглашение иконы чудотворной с канонизацией святого, а составление сказания о чудесах - с составлением жития24. Пользуясь этим сопоставлением, следует отметить, что эти тексты очень важны для исследования почитания икон, поскольку они, подобно житию святого, отражают «церковное» мнение об иконе. Вместе с тем, сказания весьма своеобразны и при их использование в качестве источников нужно учитывать специфику жанра и степень достоверности информации. Эти тексты составлялись по определенному шаблону, их важным структурным элементом было перечисление чудес, сотворенных иконой25. Сравнение сказаний о чудотворных иконах с агиографическими памятниками дает понять, что их использование в качестве источников осложнено изначально заложенными в них «штампами». Однако сказания, при их адекватной интерпретации, могут дать массу ценной информации. Кроме того, многие верующие знают историю иконы исключительно по сказаниям, версия, изложенная в них, распространяется в народе. Изучение сказания оказывается важным для понимания представлений об иконе, распространенных среди верующих.

Одна из серьезных проблем, с которыми сталкивается исследователь, изучающий почитание местных святынь, заключается в том, что зачастую мы знаем о возникновении культа той или иной чудотворной иконы исключительно из сказания о ней и, соответственно, оказываемся лишены возможности проверить эту информацию, понять, излагает ли сказание реальные имевшие место события, перерабатывает историческую основу, дополняя ее новыми подробностями, или, следуя многочисленным образцам, конструирует псевдоисторическую реальность, во многих случаях оказывается невозможным. Однако в случае Иерусалимской иконы у нас есть возможность верифицировать сказание - дополнить текст сказания другими историческими источниками. Так, история Бронницкого списка Иерусалимской иконы Богоматери реконструируется по двум сказаниям о ней, написанным в начале XX века двумя бронницкими священниками: протоиереем В. Толгским26 и протоиереем И. Добровым27. Сказания сообщают, что начало массового почитания Иерусалимской иконы связано со спасением Бронниц от эпидемии чумы 1771 года. Эти сведения подтверждаются делом Московской конторы Синода, из которого следует, что во время этой эпидемии бронницкие священники с некой иконой ходили по окрестностям села, а в церковь приходили

25 Например, значительную часть рукописи XVIII века «Явление и чудеса Федоровской иконы» составляет повествование о чудесах, произошедших от иконы - см. Государственный архив Костромской области (ГАКО). Ф. 558. Оп. 2. Д. 374.

26 Толгский В.Г., прот. Сказание о высокочтимой иконе Богоматери Иерусалимская, что в городе Бронницах Московской губернии. М. 1908. (Переиздано в: Журнал Московской Патриархии. 1996. № 10. С. 29-33. Также вошло в состав сборника воспоминаний внучки Толгского: Толгская Н.В. Имена в поминании. М. 1998. С. 2536) .

27 Добров И.П., прот. Чудотворная икона Божией Матери «Иерусалимская» в городе Бронницах, Московской губернии (историческое ее описание). М. 1916. (Переиздано с некоторыми сокращениями в историко-краеведческом альманахе «Богородский край»: Богородский край. Альманах. Ногинск-Богородск, 2000. № 2 (7). С. 7-15). молиться жители окрестных сел. Это вызвало беспокойство местных властей, опасавшихся распространения инфекции, и хождения с ft образом были запрещены . О возникновении почитания Кипрско-Стромынской иконы также известно по синодальному делу: канцелярия обер-прокурора Синода и Московская Духовная Консистория провели исследование этого культа практически в момент его возникновения в .18 41 году29.

Богослужебные тексты Следующую группу источников составляют тексты богослужений, посвященных чудотворным иконам: акафисты, а также изменяемые части богослужения (тропари и кондаки).

Сказания отражают церковное осмысление культа чудотворной иконы, сформировавшееся, как правило, значительно позже возникновения самого культа.

Делопроизводственные документы Процессы, непосредственно связанные с возникновением почитания святынь, отражены в архивных делопроизводственных документах Синода и духовных консисторий, посвященных почитанию местных святынь. В данной работе использованы некоторые документы

28 Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Ф. 1183. On. 1. Ч. 17 (1771 г.). Д. 329. Дело по доношению из Дворцовой конюшенной канцелярии о посылке в Коломенскую духовную консисторию указа о подтверждении села Бронниц священников ко спасению себя и других от заразы.

29 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 7 97 . Оп. 11. Д. 28391. Дело об иконе Богоматери Кипрския, находящейся в церкви села Стромыни, Богородского уезда, куда на поклонение стекаются богомольцы в большом количестве. Здесь же о крестьянке Мавре Алексеевой (Акимовой) (1841- 1842). фондов Канцелярии Синода30, Канцелярии Обер-Прокурора Синода31 и документы фонда Московской Духовной Консистории32. Синодальные и консисторские документы повествуют о борьбе представителей «официальной церкви» с народной религиозностью: об уничтожении представителями «официального православия» деревенских святынь33, об изъятии чудотворных икон, почитаемых в домах крестьян34 или обнаруженных в лесу или в поле35.

Консисторские дела, как правило, начинаются с донесения приходского священника, сообщающего в Консисторию о возникшем в его приходе «религиозном движении». После получения этой информации в Консистории начиналось расследование, материалы которого в том или ином объеме представлены в деле. Среди них могут быть показания приходского священника и благочинного и лиц, инициировавших поклонение святыне: владельцев прославившейся иконы, очевидцев происходивших чудес и исцелившихся больных. Затем дело слушалось в Консистории и выносилось решение. Как правило,

30 РГИА. Ф. 796. Канцелярия Святейшего Синода.

31 РГИА. Ф. 7 97. Канцелярия Обер-Прокурора Святейшего Синода.

32 ЦИАМ. Ф. 203. Московская Духовная Консистория.

33 Например: ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 377. Д. 46. Дело о значительном стечении народа в деревне Клишеве прихода с. Раменского к колодезю, вода коего будто бы подает исцеления (1890).

34 ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 342. Д. 15. Дело об оставлении в церкви села Троицкого Подо-синки тож, взятых из крестьянских домов дер. Кутменева икон по оглашению их чудотворными (1872 - 1873).

35 ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 531. Д. 12. Дело о доставке иконы пророка Илии, найденной крестьянами с. Ясенева Московского уезда, в Московскую Духовную Консисторию (1884) . среди документов дела присутствует протокол заседания Консистории, определившего дальнейшую судьбу святыни: чудотворную икону могли либо оставить в храме с запрещением выносить ее наружу, либо изъять и поместить в ризницу кафедрального собора или монастыря.

В ряде случаев расследованием о почитании местной святыни занимались не только церковные, но и светские власти: так, документы о почитании чудотворных икон содержатся в фонде Московского генерал-губернатора36.

Материалы личного происхождения Официальные документы дополняются материалами личного

37 38 происхождения: мемуарными и эпистолярными свидетельствами о почитании чудотворных икон.

Среди источников советского периода следует отметить подававшиеся в 1920-е годы в Моссовет многочисленные заявления членов приходских советов церквей и отдельных верующих с просьбой разрешить крестный ход с чудотворной иконой или принесение иконы в дом или на квартиру39. Документы о борьбе с паломничествами 1950-х

36 ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 32. Д. 43. Дело об обновлении трех икон в д. Вялки Бронницкого уезда (1842 - 1849); ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 62. Д. 7. Дело о чудотворной иконе крестьянина дер. Кутменева Верейского уезда Никанора Михайлова (1872).

37 Например: Куприянов Ф. Мои воспоминания: молодость // Богородский край. Альманах. Ногинск-Богородск, 2000. № 1 (б). С. 54-55.

38 Например: РГАДА. Ф. 1468. Оп. 3. Д. 125. Письма [священника] С.И. Гончарова неустановленному лицу с обращением «господин полковник» о богослужении в Дивногорском Успенском монастыре, о перенесении чудотворной иконы. 2 письма (1911). годов к святым местам, в том числе, связанным с почитанием чудотворных икон, содержатся в фонде Совета по делам религий при Совете Министров СССР40 и в фондах ЦК КПСС41.

Светская и церковная периодика Сведения о чудотворных иконах и их почитании в конце XIX -начале XX вв. часто публиковались в периодической печати, в основном, в церковной периодике. Например, значительное количество материалов о почитании икон в период до 1917 года содержится в «Московских церковных ведомостях»42. В советской печати сведения об этом явлении практически отсутствуют, за исключением некоторых статей церковной периодики43 и материалов научно-атеистических периодических изданий. В постсоветской периодике сообщения о церковного богослужения (1924 -1926); Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО). Ф. 66. Оп. 18. Д. 107. Заявления групп верующих о получении разрешения на перенос мощей и икон (1919 - 1921).

40 Например: ГА РФ. Ф. Р-6991. Оп. 2. Д. 229. Материалы о ликвидации паломничества из г. Курска и районов области в бывш. Коренную пустынь (докладные записки, решения, фотографии) (13 июня 1958 - 7 июля 1959).

41 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 33. Д. 125. Записки Отдела, справки и информации обкомов и крайкомов КПСС, ЦК компартий союзных республик, Совета по делам РПЦ и Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР о ходе выполнения постановления ЦК КПСС от 28 ноября 1958 года «О мерах по прекращению паломничества к так называемым "святым местам"» (май - август 1959).

42 Левкиевский С., прот. Торжество в городе Подольске // Московские церковные ведомости. 1916. № 39-40 (3 октября). С. 570-572; N. 50-летний юбилей принятия чудотворной иконы Богоматери «Иерусалимской» прихожанами села Михайловской Слободы, Бронницкого уезда, из Бронницкого соборного храма // Московские церковные ведомости. 1914. № 18. С. 336-338 и др. чудотворных иконах в значительном количестве присутствуют как в церковной, так и в светской периодике.

Полевые исследования

Еще к одной группе источников следует отнести полевые наблюдения автора и других лиц: описания и фотографии тех или иных событий, связанных с чудотворными иконами (богослужений, крестных ходов)44 и записи бесед с верующими об их отношении к чудотворным иконам.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Первая глава - «Почитание чудотворных икон в российским православии» посвящена особенностям иконопочитания в России. В рамках главы анализируются особенности отношения Церкви и государства, отчасти определившие характер иконопочитания в рассматриваемые периоды:

- синодальный период русской Церкви (с момента упразднения патриаршества в ходе петровской реформы XVIII века до его восстановления в начале XX века),

- советский период (с момента восстановления патриаршества до 1991 г.),

- постсоветский период (с 1991 г. по настоящее время).

44 Например: Наблюдение празднования в честь Иерусалимской иконы в с. Малахове 25 октября 2001 г. или крестного хода с Иерусалимской иконой в единоверческом приходе с. Михайловской Слободы 19 мая 2002 г.

Во второй главе - «Почитание чудотворных икон в Московской епархии (на примере Иерусалимской иконы Богоматери)» - рассматривается история возникновения иконы и особенности религиозной практики, сопровождающей почитание иконы в разные хронологические периоды (в XIX - начале XX вв., в XX веке и в настоящее время).

В третьей главе - «Анализ почитания чудотворных икон в XIX -начале XXI вв.» - рассматриваются механизмы признания иконы чудотворной и становление ее культа, трансформация категории чуда в современной религиозной культуре и значение местной святыни для верующих.

В приложении приводятся неопубликованные архивные источники, вводящиеся в научный оборот впервые, и карта-схема региона, в котором почитается Бронницкий список Иерусалимской иконы

Богоматери, с указанием местонахождения основных списков иконы и маршрутов крестных ходов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Почитание местных святынь в российском православии XIX-XXI вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования мы пришли к следующим выводам;

- возможность признания «официальным православием» той или иной иконы как чудотворной и заслуживающей поклонения в XIX - начале XX вв. напрямую зависело от степени церковности ее почитания;

- современное «положительное» отношение части духовенства и мирян к новым по своему происхождению чудотворным иконам, связано с трансформацией религиозной жизни, произошедшей в советский период;

- в современном православии существенно трансформировалось представление о чуде, связанном с иконой и обращенном к человеку: в XIX - начале XX вв. под чудом понималось исключительно исцеление, в наши дни - любая помощь и поддержка в сложных жизненных ситуациях;

- религиозное сознание испытывает потребность в своей, близкой и доступной святыне, вследствие чего происходит постоянное появление новых сакральных объектов, в том числе, чудотворных икон.

В начале XVIII века статус местных святынь в глазах церковных властей получил окончательную определенность: церковная реформа, предпринятая Петром I, объявила суевериями и запретила все народные религиозные практики. В течение практически всего «синодального периода» истории Русской Церкви отношение церковных властей к локальным святыням было крайне отрицательным: почитаемые колодцы закапывались, «сомнительные» с точки зрения Синода мощи святых уничтожались. К почитанию чудотворных икон власти также относились с большим сомнением, однако особый статус икон проявлялся и в этой ситуации. Власти боролись с вновь возникающим почитанием чудотворных икон в храмах и, особенно, в домах крестьян (такие иконы изымались и доставлялись в Синод, духовные консистории или кафедральные монастыри), но достаточно спокойно относилось к уже существующим чудотворным образам. С такими старыми «признанными» чудотворными иконами совершались официально разрешенные крестные ходы, к ним приходили многочисленные паломники, их почитание оправдывалось давней традицией и не подвергалось сомнению. Постепенно в круг таких «разрешенных» святынь стали входить и не почитавшиеся ранее иконы: так, в середине XVIII века прославилась как чудотворная Ахтырская икона Богоматери, в середине XIX - Косинская (Моденская) икона Богоматери. Подобное «признание» новых икон, практически невозможное в петровское время, со временем становилось все более и более легким, к концу XIX - началу XX века появилось достаточно много новых по происхождению чудотворных икон. Развитие взаимоотношений «официальной Церкви» и «народного православия» заслуживает детального рассмотрения, особенно учитывая то, что в современном российском православии конфликт «официальной» и «народной» позиций практически сошел на нет и все местные святыни воспринимаются «истинными» и достойными поклонения.

Итогом работы является выявление общей структуры местного культа на примере почитания Бронницкого списка Иерусалимской иконы Богоматери с привлечением, по необходимости, ряда других примеров Локальный культ в российском православии - явление, которое, при всем его разнообразии, вполне может быть описано единой схемой. Местный культ - это почитание некоей святыни, локализованное в определенном регионе. Эта святыня важна для религиозного сознания приходящих к ней верующих как своя, близкая конкретному человеку, а также как защитник и спаситель в кризисной ситуации, помощник и покровитель приходящих к ней и живущих в регионе ее почитания. Формы культа местной святыни достаточно типичны: это приобщение к ней и получение от нее благодати, выражающееся в целовании иконы или мощей, приложении к ним тех или иных предметов, которые требуется освятить, окроплении освященной у святыни водой или питьем этой воды или воды из священного источника (колодца), а также почтительном отношении к самой святыне, выражающемся в совершении перед ней молебнов, принесении пожертвований и ее украшении (риза и киот для иконы, рака для мощей, лампады и т.п.) и совершение обрядов, связанных с ' ограждением от несчастья и освящением пространства путем отделения чистого от нечистого (са-кральное-профанное), что выражается в крестных ходах со святыней и прохождении под ней верующих.

Общей представляется и структура местного культа: его возникновение связано с проявлением благодатных свойств объекта, которое становится «начальной точкой» культа. Начало культа также непосредственно зависит от потребности народа в святыне. Далее начинается почитание святыни в том регионе, где она находится и формируется представление о ней, как о защитнике и покровителе. Затем происходит «трансляция» культа: люди начинают приходить к святыне (как правило, в случае кризисной ситуации) и, реализовав свою просьбу, обращенную к ней, переносить ее почитание на новые места. Во многих случаях так формируется «сеть» локальных культов с изначальной святыней и новыми ее вариантами, своим происхождением связанными с первой (например, списки чудотворной иконы, также ставшие чудотворными, или частицы мощей святого). Те культы, которые не обладают подобной структурой, либо были пресечены вмешательством церковной власти и не получили дальнейшего развития (как почитания святынь в XVIII веке, запрещенные Синодом), либо находятся в самом начале своего развития (как многочисленные современные культы локальных святынь).

В тех случаях, когда культ оказался достаточно развитым, его сложившаяся структура оказывается весьма устойчивой: так, почитание Иерусалимской иконы, несмотря на сложную религиозную ситуацию советского времени, сохранилось практически во всех местах своего распространения. Там, где устойчивые формы культа все же оказались размыты, может произойти его возобновление.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Почитание местных святынь в российском православии XIX-XXI вв."

На правах рукописи

ЧИСТЯКОВ ПЕТР ГЕОРГИЕВИЧ

ПОЧИТАНИЕ МЕСТНЫХ СВЯТЫНЬ В РОССИЙСКОМ ПРАВОСЛАВИИ XIX - XXI ВВ. (НА ПРИМЕРЕ ПОЧИТАНИЯ ЧУДОТВОРНЫХ ИКОН В МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ)

Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена в Центре изучения религий Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель

доктор психологических наук Н Л Мусхелишвили

Официальные оппоненты

доктор исторических наук О Ю Васильева

кандидат исторических наук Л П Найденова

Ведущая организация

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится йъ/тг^^л 2005 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 198 06 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993 Москва, Миусская пл. д 6

С диссершцией можно ознакомиться я библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан 2005 г

Ученый секретарь диссертационно! о совета

кандидат культурологии {, 6Л. Ь Г Кратасюк

¿006-4 /дО££

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена почитанию чуют торных икон в российском православии XIX XX вв Выбор темы исследования обусловлен необходимостью изучения феномена местных свяшнь и локальных речигиозных практик для понимания процессов, происходивших в российском православии в XIX XX вв , и анализа современной религиозной ситуации в России

Проблематика исследования.

Чудотворные иконы как особый тип местных святынь

Среди многочисленных типов локальных святынь, существующих в российском православии, чудотворные иконы занимают особое место значительная группа «деревенских святынь» характеризуется тем что входящие в нее сакральные объекты (источники, колодцы, деревья, камни, кресты и т п ) не могу| быть признаны церковной традицией Почитание этих святынь всегда происходит за пределами храма, духовенство, даже в случае своего участия в этом культе (например, совершения молебнов возле почитаемого источника), никогда не играет в нем решающей роли Более того, при попытке сделать культ народной святыни церковным, он прекращает свое существование.

Таким образом, можно говорить только о двух типах локальных святынь, которые могут сосуществовать в рамках «официального» и «народного» православия - мощи святых и чудотворные иконы Однако мощи значительно более редкая святыня, чем иконы Они могут быть официально признаны святыней только после «освидетельствования» - решения, принадлежат ли они святому и достойны поклонения или их подлинность вызывает сомнение Напротив, любая икона, написанная в соответствии с каноническими образцами, заслуживает поклонения и почитания (что зафиксировано постановлениями VII Вселенского Собора) Признание мощей подложными или хотя бы сомнительными (в том случае, когда невозможно пи подтвердить, ни опровергнуть их подлинность) уничтожает их как объект поклонения Не признание иконы чудотворной не изменяет ее сакрального статуса В отличие от мощей икона может тиражироваться список иконы изготовить значительно

В настоящей работе основное внимание уделено не иконопочитанию в целом, но почитанию икон, признаваемых чудотворными Чудотворные иконы стоят на стыке официальной и народной религиозности, а по■ому представляют особый тип местной святыни - местной святыни, которая потенциально может стать общецерковной

Актуальность и теорешческая значимость 1емы исследования. Тема исследования представляется актуальной, поскольку почитание местных святынь в целом и чудотворных икон в частности, в последние годы привлекающее внимание историков, чтнологов, культурологов и религиоведов с достаточной полнотой не изучено Несмотря на то, что существует ряд серьезных современных исследований, посвященных местным святыням, многие важные вопросы еще не были рассмотрены Так, весьма актуальным представляется анализ фансформации представления о феномене чудес, связанных с иконами современная фактовка чуда значительно отличается от его понимания в XIX начале XX веков До настоящего времени не решен вопрос о механише «признания» чудо1ворной иконы церковными властями несмотря па негативное отношение к новым святыням, определенное предпринятой Петром I в 1722 '(реформой благочестия» в течение XVIII и особенно XIX века появилось множество новых по своему происхождению чудотворных икон, почитание которых было признано «официальным» православием

До сих пор не исследованы обширные пласты архивных документов раскрывающих феномен почитания икон в Х1Х-ХХ вв

Объект исследования - русская религиозная культура XIX - XXI вв Конкретный предмет исследования - особенности российского иконопочитания (на примере почитания Иерусалимской иконы Богоматери из Бронниц Московской епархии)

Хронологические рамки исследования - от начала XIX века, в течение которого возникло почитание многих ранее неизвестных чудотворных икон до конца XX начала XXI века, периода, в который российское православие пережито глубокую и разностороннюю трансформацию Выбор хронологических рамок обусловлен также особенностями источниковой ба)ы

исследования Анализ выявленных источников показал, что церковное отношение к местным святыням, сформировавшееся в синодальный период истории Русской Церкви, в советское время существенно изменитесь в связи с чем в постсоветский период произошло формирование принципиально нового взгпяда значительной части духовенства и верующих на местные святыни вообще и чудотворные иконы в частности

Цель работы - анализ почитания чудотворных икон в российском правоетавии XIX - XXI веков

Задачи исследования:

- анализ иконоПочитания в Московской епархии (на примере Бронницкого списка Иерусалимской иконы Богоматери),

- определение критериев «признания» иконы чудотворной «официальным» православием;

- выяпчение общей структуры местных кучьтов (на примере почитания чудотворных икон),

- сравнитечьпый анализ преде ran тений о чудесах, связанных с иконами, у верующих XIX - начала XX веков, советского и постсоветского периодов,

- определение значения чудотворной иконы для верующих

Методологическая основа работы. В силу тою, что исследование носит междиспипчинарный характер, в нем применяются меюды различных гуманитарных дисциплин При обработке архивных материалов использованы методы палеографии, герменевтики, текстологии и источниковедения При работе с источниками был отдан приоритет синхронному методу предпотаающему анализ петого пласта разнородных источников, относящихся к рассматриваемому хронологическому периоду При проведении полевых исследований использованы методы этнографии, фольклористики и религиоведения

Историография проблемы.

Первым из историков подчеркнувшим оппозицию "официального церковного» православия и "крестьянского» («народного») православия был Н Н Покровский (Покровский 1981) Он же впервые наметил источниковую базу исследований народной религиозности - судебно-следственные документы, доношения о «суевериях» и др Продолжила традицию Н Н Покровского Е Б Смилянская, анализирующая материалы следствий но «духовным» делам, хранящиеся в фондах Преображенского приказа, Тайной канцелярии, Св Синода и Московской конторы Синода (Смилянская 1987, Смилянская 200*!) В 1990-е годы появились работы зарубежных исследователей, посвященные русской «народной» религии Для нашей темы из них наиболее значимы статьи И Левин, недавно опубликованные в сборнике «Двоеверие и народная релш ия в истории России» (Левин 2004) и фундаментальный труд В Шевцовой (8ЬеУ70У 2004)

В России также появитесь несколько серьезных исследований о «народном» православии и местных религиозных культах Среди них - монографии А А Панченко (Панченко 1998) и АС Лаврова (Лавров 2000) Тема «народного» православия, в том чисте, почитания местных святынь, получила развитие в работах М М Громыко (Громыко 2000, Громыко 2001) и ее учеников ХВ Поплавской (Поплавская 2001) К В Цеханской (Цеханская 2001) и (р Функционирование сакрального объекта в народной религиозной культуре проанализировано в статье Т Б Щепанской (Щепанская 1995) Для оценки роли священного предмета в народных религиозных представлениях, Щепанская вводит специальное нонягие 'кризисной сои» В рассматриваемом регионе существует несколько почигаемых объектов, к которым обращаются, как правило, в случае какого-либо несчастья, кризиса «Кризисная сеть» - это функционирующая по особым правилам группа подобных объектов и структур взаимодействия их и населения Народной религиозности посвящена также моно!рафия Т А Бериштам в своем исследовании ставящей акцент на символизме переходных обрядов (Ьершптам 2000) Место святыни в приходской жизни анализирует ПС Стефанович (Стефанович 2002) Народное почитание локальных святынь в 1940-19^0 х гг рассматривался в монографиях МВ Шкаровского (Шкаровский 1995, Шкаровский 2000} и I А Чумаченко

(Чумаченко 1999), посвященных проблеме взаимоотношений государства и Церкви в советский период

Источниковая база исследования состоит из следующих групп источников

- сказания о чудотворных иконах;

литургические тексты, посвященные чудотворным иконам, архивные делопроизводственные документы церковного управления XIX - начала XX вв (канцелярии Синода и Московской Духовной Консистории),

- архивные делопроизводственные документы государственного управления советского периода (ЦК КПСС, Совет по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР и Московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов),

- мемуарные и эпистолярные источники,

- материалы церковной и светской периодики;

- материалы предпринятых автором полевых наблюдений

Сказания о чудотворных иконах отражают церковное осмысление культа икон, сформировавшееся значительно позже возникновения самого культа Информацию, полученную из сказаний, дополняют литургические тексты (тропари, кондаки и акафисты)

Процессы, непосредственно связанные с возникновением почитания святынь, отражены в архивных делопроизводственных документах Синода и духовных консисторий, посвященных почитанию местных святынь В работе использованы документы фондов Канцелярии Синода, Канцелярии Обер-Прокурора Синода и документы фонда Московской Духовной Консистории Синодальные и консисторские документы повествуют о борьбе представителей «официальной церкви» с народной религиозностью об уничтожении представителями «официального православия» деревенских святынь, об изъятии чудотворных икон, почитаемых в домах крестьян или обнаруженных в лесу или в поле

Официальные документы дополняются материалами личного происхождения мемуарными и зпистолярными свидетельствами о почитании чудотворных икон

Среди источников советского периода следуе! отметить подававшиеся в 1920-е годы в Моссовет многочисленные заявления членов приходских советов церквей и отдельных верующих с просьбой разрешить крестный ход с чудотворной иконой или принесение иконы в дом или на квартиру Документы о борьбе с паломничествами 1950-х годов к святым меаам, в том числе, связанным с почитанием чудотворных икон, содержатся в фондах Совета по делам религий при Сонете Министров СССР и в фондах ЦК КПСС Сведения о чудотворных иконах и их почитании в конце XIX начале XX вв часто публиковались в периодической печати, в основном в церковной периодике Например значительное количество материалов о почитании икон в период ло 1917 года содержи юя в «Московских церковных ведомостях» В советской печати сведения об этом явлении практически оIсутствугот, за исключением некоторых статей церковной периодики и материалов научно-атеистических периодических изданий

Следующую группу источников составляют полевые наблюдения автора фотоматериалы и записи бесед с верующими

Научная новизна исследования. В диссертации впервые проанализирован процесс «признания» иконы чудотворной «официальным» православием в синодальный период истории Русской Церкви и выявлены критерии, по которым почитание иконы признавалось или отвергалось В процессе рабош над диссертацией были выявлены и введены в научный оборот ранее не опубликованные архивные источники Кроме того, н работе предпринят анали! трансформации преде твлений о феномене чудес, связанных с чудотворными иконами, произошедшей в последние годы, и представлена общая структура местных культов

На зашиту выносятся следующие положения:

- возможность признания тфициачьныт православием той ити иной иконы как чудотворной и зас |уживающей поклонения в XIX начале XX вв напрямую зависело от степени церковности ее почитания,

- почитание локальных святынь обладает общей структурой, в связи с чем возможно создание общей дтя различных сакральных объектов модечи местного культа,

- в современном православии значительно грансформировалось представление о чуде связанном с иконой и обращенном к человеку в XIX - начале XX вв под чудон понималось исключитспьно исцеление, в наши дни - любая помощь и поддержка в сложных жизненных ситуациях.

- значение местной святыни для верующих связано с потребностью в своей святыне, защищающей в кризисных ситуациях и сравнимой с масштабами человеческого тела (близкой и доступной, к которой возможно паломничество и которая может придти в дом во время крестного хода)

Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут применяться при изучении истории и современного состояния российскою пра вославия, в частности, проблем народной религиозности Выявленные и введенные в научный оборот архивные материалы могут быть использованы при разработке лекционных курсов и учебных пособий по истории религии в России

Апробация исследования. Автор опубликовал три работы по теме настоящег о исследования Результаты исследования отражены также в докладах, сделанных на международной конференции «Архивы Русской Православной Церкви пути из прошлого в настоящее» (Исгорико-архивный институт Российскою государственного гуманитарною университета, Москва, 2003), двух международных кмлоквиумах «Речигиозные практики в современной России» (Франко-Российский Центр научлых связей по общественным и гуманитарным наукам и Центр изучения религий РГГУ, Москва 2003 и 2005), Сретенских чтениях (Свято-Фичаретовский православно-христианский институт, Москва 2004). научном семинаре теологического факультета Фрибурского университета (Фрибур, Швейцария, 2004) Тема исследования обсуждалась в рамках постоянно действующего религиоведческого семинара Центра изучения религий РГГУ

Отруюгура исследования. Диссертация состоит из введения, трех пав заключения списка источников и титературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, определена ее актуальность и степень изученности проблемы, методология исследования, содержится историография вопроса и обзор источников

Первая глава - «Почитание чудотворных икон в российском православии» посвящена особенностям иконопочитаиия в России

1.1. Почитание икон в синодальный период Русской Церкви

Вплоть до начала XVIII века восприятие почитания местных святынь церковной иерархией было достаточно неоиредетенным церковные власти, с некоторым скепсисом относясь к проявлениям народной религиозности, не вели с ними активной борьбы Принципиально новое отношение к локальным святыням появитесь после предпринятой Петром I в 1722 году «реформы благочестия», в результате которой все народные религиозные практики были объявлены суевериями и запрещены Петровская реформа коснулась и почитания чудотворных икон согласно указу Синода о г 21 февраля 1722, иконы, находившиеся в частных домах и объявленные верующими чудотворными, предписывалось изымать и отправлять в Синод или ризницы крупных монастырей Несмотря на то что «реформа благочестия» была достаточно непоследовательной и не была поведена до конца, отношение духовенства к местным святыням на протяжении всего «синодального периода» истории Русской Церкви определялось лотикой петровских постановлений' чудотворные иконы изымались из частных домов «сомнительные» с точки зрения Синода мощи святых уничтожались, почитаемые родники и колодцы закапывались Однако в течение XVIII и XIX не только веков сохранялось почитание старых святынь, не вызывавших сомнения у церковных властей но и появлялись новые чудотворные иконы, вполне признанные «официальным« православием Вокру1 подобных приданных святынь складывалась особая богослужебная практика перед чудотворными иконами совершались посвященные им богос тужепия мотебны, к ним приходили паломники, а сами иконы ретулярно носили с крестными ходами

1.2. Почитание икон в советский период.

В первой половине 1920-х годов почитание чудотворных икон сохранялось в прежних формах с ними совершались крестные ходы, их приносили в дома и квартиры верующих В конце 1920 х гг богослужения вне храма, в том числе, крестные ходы с чудотворными иконами окончательно прекратились циркуляром НКВД № 96/16 от 7 марта 1927 было запрещено выносить за пределы храма богослужебные предметы

В результате прекращения крестных ходов произошла трансформация существовавших релит иозных практик в XIX - начале XX вв икону приносили к верующим, в конце 1920-х гт подобное стало невозможным и для контакта со святыней верующие должны сами совершать паломничество к ней. Общественные практики (крестные ходы, ис гречи иконы, молебны перед иконой) заменились частными (индивидуальными паломничествами к иконам, постоянно находящимся в церквях)

Общественные религиозные практики возобновились в начале 1940-х гг, во время Великой Отечественной войны В кризисной ситуации обострилась потребность верующих в святыне выразившаяся в массовых паломничествах к святым местам Паломничества всегда совершались в дни праздников, посвященных чудотворным иконам, и повторяли дореволюционные крестные ходы От крестных ходов зги паломничества отличало то, что они были неорганизованными и, в большинстве случаев, совершались мирянами без участия духовенства В этот период происходило своеобразное замещение утраченных святынь новыми в случае отсутствия иконы па юмничествг совершались к связанному с ней чтимому источнику (так, в 1940-1950-х гг совершались многолюдные паломничества к святому источнику в закрытой и разрушенной к тому времени Курской Коренной пустыни) Достаточно часто утерянная или ставшая для верующих недоступной икона заменялась копией -списком Подобные процессы показывали значимость паломничества к святыне для верующих

Массовые паломничества к святым местам были пресечены властями в ходе антирелигиозной кампании Н С Хрущева 1958-1959 гг Отношение духовенства к почитанию местных святынь в советское время быю неоднозначным Большинство священнослужителей, следуя традиции синодального периода,

относилось к паломничествам к святым местам с недоверием и не считало нужным ходатайствовать перед властями о разрешении подобных религионных практик Власти привлекали духовенство к участию в борьбе с паломничествами- так, в 1958 году патриарх Алексий I по настоянию властей разослал по всем епархиям РПЦ письмо о необходимости убеждать верующих и недопустимости паломничеств Однако подобную точку зрения разделяли не все клирики например, курский архиепископ Иннокентий (Зельницкий) отказался бороться с паломничеством в Коренную пустынь В эти годы начался процесс «признания» народных религиозных практик частью духовенства в условиях тотального преследования религии вопрос о «нормативной» и «альтернативной» религиозности уже не ставился и все формы бтагочестия воспринимались истинными и правильными

1.3. Современное почитание чудотворных икон.

Современная ситуация, сложившаяся вокруг чудотворных икон, застуживает особого внимания Народные сельские практики, связанные с почитанием икон, активно воспринимаются представителями юродской рели!ночной культуры, пришедшими к вере в последние годы и активно учащимися правильному благочестию В процессе этого восприятия происходи! трансформация многих традиционных представлений, в частности, представления о чуде, связанном с иконой

В постсоветский период начался интенсивный процесс восстаноя тения почитания тех икон, которые в советское время бы ш недоступны для верующих (находившиеся в музеях, в частных ломах ичи утерянные и замененные копиями - списками) С начала 1990-х годов возрождаются многие крес/ные ходы с чудотворными иконами, однако нилот к до настоящею времени количество крестных ходов и их продолжительное 1 ь значительно меньше, чем н дореволюционный период Особенность современного почитания чудотворных икон массовое появление новых святынь, в том числе чудотворных, мироточивых и плачущих икон в домах верующих В отличие от синодального периода в отношении современного духовенства к чудотворным иконам прослеживаются две тенденции часть клириков, следуя синодальному подходу, с недоверием относится к народным святыням (Балашов 2005), дру!ая часть, воспринявшая религиозную традицию целиком, некритически без разделения

на народный и официальный пчасты, считает все без исключения святыни достойными поклонения и почитания и воспринимав! критическое отношение к ним как проявление неверия или маловерия (Гчас тихий 2000)

Во второй главе - «Почитание чудотворных икон в Московской епархии (на примере Иерусачимскои иконы Когоматери)» - рассмафиваегся история возникновения иконы и особенности релшиознои практики, сопровождающей почитание иконы

2.1. Почитание Иерусалимской иконы в XIX- начале XX века.

Согласно церковному преданию, Иерусалимская икона Богоматери, относящаяся к иконо!рафическому типу Одигитрии, была перенесена на Русь из Византии после принятия хрисшансша В XVI веке Иерусалимская икона, до этого времени находившаяся в Новгороде, была перенесена в Москву, после чет было создано несколько ее списков, один из которых оказался н подмосковных Бронницах Бронницкий список Иерусалимской иконы Богоматери был признан чудотворным во время эпидемии чумы 1771 года с этой иконой связывали спасение Бронниц о г тидемии В середине XIX века икона стала известна во всем Бронницком уезде Московской губернии благодаря массовым исцелениям во время эпидемий холеры. Постепенно сложилась практика ежегодных многодневных крестных ходов с Иерусалимской иконои, а в тех селах !де происходили чудеса, создавались местные списки иконы В начале XX века комплекс почишшя Иерусалимской иконы сложился окончатетьно маршруты крестных ходов стали постоянными, бьпа составлена стужба Иерусалимской иконе и два «Скатния>» о ней (Толгский 1908, Добров 1916) Расхождения в 1екс1ах сказаний анализируются в рамках параграфа Народная практика почитания иконы характеризовалась обычаем встречи иконы Основным чудом от иконы оставались исцеления массовые и индивидуальные Последним предшествовали пронесение иконы над больным помашние лампадным маслом и питие освященной на молебне воды

2.2. Почи гание иконы в советское время.

В конце 1920-х годов прекрати тись крестные ходы с Иерусалимской иконой, а сама икона после закрытия бронницких церквей была перенесена в церковь сета Малахова ближайшую действующую церковь Из-за этих событий почитание иконы в советское время значительно трансформировалось отсутствие крестных ходов вызвало «локализацию» почитания иконы в приходе сета Малахова, а местные списки иконы стали почитаться независимо от изначального оригинала и восприниматься самостоятельными святынями Воспоминание о крестных ходах и практика пронесения иконы над ботьными трансформировались в обычай пропетния под иконой до начала и после окончания богослужения

2.3. Современное почитание иконы.

Характер почитания Иерусалимской иконы в конце XX - начале XIX вв практически не отличается от ее почитания в советское время икона по-прежнему находится в церкви отдаленного села Малахова, к иконе приходят верующие из окрестных населенных пунктов, изредка приезжают отде тьные паломники из Москвы Наибольшее стечение верующих наблюдается в дни праздников посвященных иконе 25 октября (общецерковное празднование) и десятое воскресенье после Пасхи (местное празднование, посвященное только Бронницкому списку Иерусалимской иконы) Современная практика почитания иконы в Малахове кроме богослужения, включает регулярные водосвяткые молебны с акафистом Иерусалимской иконе и практику пролешния под иконой Подобная практика спонтанно сформировалась в Раменском, но бьпа прекращена духовенством Однодневные крестные ходы с водосвятием и встречей иконы возобновчены в приходе села Речиц и в единоверческом приходе села Михайловской Слободы В период отсутствия эпидемий крестные ходы носят характер оградительного обряда, сравнимого с обрядом опахивания В других окрестных храмах совершаются мотебны с акафистом Иерусалимской иконе Жители Бронниц ратуют за возвращение иконы из Малахова. Отношения верущих к иконе характеризуется своеобразным «оживлением» иконы (об иконе говорят «.Иерусалимская пришла а), обращениями к ней за помощью не только во время болезни, но и по другим поводам (для успешной

сдачи экзаменов, устранения конфликюв с сотрудниками и тд) Положительные исход просьбы трактуется как чудо

В 1ретьсй тлаве - кАнализ почитания чуОотворных икон в XIX - nanwie XXI ее » рассматриваются механизмы признания иконы чудотворной и становление ее культа, трансформация категории чуда в современной релит иозной культуре и значение местной святыни для верующих

3.1. Категория чуда и ее трактовка в русской религиозной культуре.

В западноевропейской терминологии, применяемой к чудотворным иконам и статуям. чудесами (напр фр miracle) называются только чудеса, происходящие с иконой, в то время как чудеса, происходящие с людьми, обозначаются словом «исцечение» (фр guerison) Современный западный подход, таким образом подразумевает, что единственное возможное чудесное воздействие образа на человека - исцеление Строго говоря, термин чудотворная икона (фр 1 icône miraculeuse) может быть применен только к иконе прославившейся чудесами произошедшими с ней самой

В русской религиозной традиции понятие чудо традиционно передает славянское л/амение знак - точный перевод евангельского термина semeion знак, символ Подобное обозначение чуда, впервые появившееся в енашельском тексте, связано со стремлением подчеркнут;ь символическое значение чуда Использовавшееся ранее для обозначения чуда древнегреческое слово taumaua подчеркивает материальное значение чуда чудо как нечто непривычное и удивительное В контексте христианской культуры чудо изначально начало восприниматься как знак и символ, а не как странный и необычный феномен Можно выделить две основные группы чудес, традиционно связываемых с иконами чудеса (тамения), происходящие с самой иконой (обновление мироточение, истечение слез, крови и т п ) и чудеса происходящие с людьми В XIX начале XX вв под чудесами, происходящими с людьми подразумевались исключительно индивидуальные или коллективные исцеления Как прстви ю исцеления становились тем событием, благодаря которому икона впос!едствии прославлялась как чудотворная а дальнейшая литурт ическая практика, свямнная с этой иконой, строилась на воспоминании о произошедших исцелениях

В условиях кризисных ситуаций советского времени особенно во время Великой Отечественной войны, значительно усилилась потребность верующих в святыне В связи с этим от чудотворной иконы стали ждать не только исцеления, но и помощи вообще

В современном православии произошла существенная трансформация преде явлений о чуде трактовка чуда стала гораздо шире Теперь чудо - это не готько исцеление, но и любое разрешение сложных жизненных ситуаций в ответ на молитвенное прошение Подобное изменение значения слова чудо свидетельствует об острой потребности современных верующих не ютько в святыне, но и в происходящих от нее чудесах - важным становится не столько молитва, сколько ответ на нее

3.2. Признание иконы чудотворной как начало ее почитания.

Причиной возникновения почшания чудотворной иконы, как правило, было событие свидетельствовавшее о ее особом сакральном статусе индивидуальное или массовое (во время эпидемии) исцеление либо сверхъсстестенное событие (знамение), произошедшее с самой иконой обновление (неожиданное просветление темной иконы), истечение из иконы мира, крови, слез и ти Вокруг иконы, признанной чудотворной начинала складываться определенная литургическая практика к иконе приходили паломники, ждущие исцетения, молились перед ней и целовали ее (прикладывались к ней), жертвовали деньги и оствляли возле святыни различные вотивные приношения В том случае, ести икона находилась в церкви и ее особый аагус был приман, перед ней начинали совершаться посвященные ей богослужения (молебны)

Возможность признания «официальным» православием иконы как чудотворной и заслуживающей поклонения напрямую зависело от степени церковности ее почитания «Синодальное православие» о[вергало святыни, возникшие в народной среде (в частности, чудотворные иконы в домах крестьян), но признавало те новые по своему происхождению чудотворные иконы, культ которых начался в церкви Такая икона впочне могла быть признана официальной святыней, что произошло, например, с Иерусалимской иконой из Бронниц или Кипрской иконой из Стромыни Культ иконы, находящейся в церкви, может содержать в себе элементы народною правое 1авия, но в целом он всегда останется церковным, поскольку сама святыня находится в руках кчи-

риков Напротив, культ иконы, возникший за пределами церковной 01рады, неподконтролен клирикам и потностью лежит в сфере народной религии Соответственно, первый вариант культа иконы мог получить официальное признание, второй рассчитывав на пего не moi

Свидетельством окончательного придания чудотворной иконы становились многодневные крестные ходы Происхождение крестных ходов с чудотворной иконой связано с практикой обнессния иконы вокруг города, села или нескольких сет во время эпидемии - распространенным oi радительным обрядом Я дальнейшем крестные ходы ежегодно совершатись в память произошедших чу дес, передвижение иконы моделировало тот путь, который она проделывала во время эпидемии Гжешдяые крестные ходы стали своего рода »пачочничест-вом» иконы контакт верующих со святыней возможен не то тько во время паломничества к ней, но и во время, крестного хода когда святыня сама «приходит'» к людям Постепенно сформировалась практика «встречи иконы», прине сенной с крестным ходом, около деревни или около дома, во время которой верующие целовали икону и проходили под ней

3.3. Значение местной святыни для верующих

Местная святыня - источник сакрального Паломник, посетивший священное место стремиться унести к себе часть исходящей от нее благодати Он может взять с собой освященную копию иконы, подобрать земтю или камешки с могилы святого или от священною источника, приложить к иконе ити мощам что-нибудь свое (четки, пояс кольцо и т п ) Так происходит транс. /яция благодати

Потребность в опосредованном контакте со священным одна из основных причин возникновения местного культа Носители народного религиошого сознания в контакте с освященными предметами видят подтверждение своей религиозности Освященные предметы при этом нередко самодостаточны и типолог ически могут быть сравнимы с оберегами В ситуации, когда свяшенное место нахотит^я далеко и контакт с ним затруднен, значимым становится освященный там предмет, получающий самостоятельное значение Другим выходом из ситуации отсутствия сакральною места, явтяется ею создание Так рождаются местные святыни

Почитание богородичных икон - показательный пример местною ку 1ьта Почитание икон - обшецерковная градиция, соединяющая сакральное пространство храма с красным углом каждого дома В то же время, местное почитание иконы дополненное обрядовыми особенностями, создается свою святыню в своем храме Стремление к своей свят ыне связано с желанием верующего быть поближе к источнику благодати Это желание в свою очередь является реликтом архаических представлений о том, что в кризисной ситуации помогает только свое божество, своя святыня, доступная, приходящая в дом источающая благодать, сравнимая с размерами тела

Итогом работы является выявление общей структуры местного культа на примере почитания Бронницкого списка Иерусалимской иконы Богоматери с привлечением, по необходимости, ряда дру! их примеров

Локальный кучьт в российском правое¡авии - явление, которое, при всем его разнообразии, вполне может быть описано единой схемой Местный культ - это почитание некоей святыни, локализованное в определенном регионе Эта святыня важна для религиозного сознания приходящих к ней верующих как своя, близкая конкретному человеку, а также как защитник и спаситечь в кризисной ситуации помощник и покровитечь приходящих к ней и живущих в регионе ее почитания Формы культа местной святыни достаточно типичны это приобщение к ней и получение от нее благодати, выражающееся в цетокании иконы или мощей, приложении к ним тех или иных предметов, которые требуется освятить, окроплении освященной у свягыни водой или питьем этой воды или воды из священного источника (колодца) а также почтительном отношении к самой святыне, выражающемся в совершении перед ней молебнов принесении пожертвований и ее украшении (риза и киот для иконы, рака для мощей, лампады и т п) и совершение обрядои, связанных с ограждением от несчас!ья и освящением пространства путем отделения чистого от нечистого (сакральное-профанное), что выражается в крестных ходах со святыней и прохождении под ней верующих

Общей представляется и структура местного культа ею возникновение связано с проявлением благодатных свойств объекта, которое становится «начальной точкой» культа Начало кульга также непосредственно зависит 01 потребности парода в святыне Далее начинается почитание святыни в том регионе, где она

находи 1ся и формируется представление о ней, как о защитнике и покровителе Затем происходит «трансляция» культа люди начинают приходигь к свяшне (как правило, в случае кризисной ситуации) и. реализовав свою просьбу обращенную к ней, переноси 1ь ее почитание на новые места Во многих случаях так формируйся «сеть» токальных кучьтов с изначальной святыней и новыми ее вариантами, своим происхождением связанными с первой ("например, списки чудотворной иконы, также ставшие чудотворными, или чааицы мощей СВЯТ01 О)

Те культы, которые не обладают подобной структурой либо были пресечены вмешательством церковной власти и не получи чи дальнейшего ратития (как почитания святынь в XVIII веке, запрещенные Синодом) либо находятся в самом начале своею развития (как мноючисленные современные культы локальных святынь)

В тех случаях когда культ оказался достаточно развитым, его сложившаяся структура оказывается весьма устойчивой так, почитание Иерусалимской иконы, несмотря на счожную речигиозную ситуацию советскою времени сохранилось практически во всех местах своего распространения Там, где устойчивые формы культа все же оказались размыты, может произойти его возобновление

В приложении приводятся неопубчикованпые архивные источники, впервые вводящиеся в научный оборот (РГАДА 1771 РГИА 1841-1842, ЦИАМ 1883, ЦИАМ 1885), карга-схема региона в котором почитается Бронницкий список Иерусалимской иконы Богоматери, с указанием местонахождения основных списков иконы и маршрутов крестных ходов и фотографии Иерусалимской иконы Богоматери

Список сокращений

14 АДА 1771 - Российский государственный архив древних актов (РГАДА) Ф 1183 Оп 1 Ч 17(1771 г) Д 329 Дето по доношению из Дворцовой конюшенной канцелярии о посылке в Коломенскую Духовную Консисторию указа о под тверждении се та Бронниц священников ко спасению себя и других от заразы (1П71)

РГИЛ 1841-1842 - Российский государственный исторический архив (РГИЛ) Ф 797 Он 11 Д 28391 Дело об иконе Богоматери Кипрския находящейся в церкви села Стромыни, Богородского уезда, куда на поклонение стекаются богомольцы в большом количестве (1841-1842)

ЦИАМ 1883 - Центральный исторический архив Москвы ЩИАМ) Ф 203 Оп 362 Д 24 Дело об отказе удовлетворить прошение доверенного прихожан с Стромыни Богородского уезда Московской губернии Кукина Ф П о проведении церковных служб в честь и память ученика преп Сергия, игумена Стромынского Успенского монастыря. Саввы (1883)

ЦИАМ 1885 - ЦИАМ Ф 203 Оп 366 Д 69 Дело об отправке иконы Ахтыр-ской Божией Матери крестьянки деревни Балобановой Богородского уезда Московской губернии Горюновой И в ризницу Московского Чудова монастыря (1885)

Балашов 2005 - Балашов Б прот О церковности чудес // Московские епархиальные ведомости 2005 № 3-4 С 80-83

Бернштам 2000 Бернштам ТА Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян Учение и опыт Церкви в народном христианстве СПб , 2000 1 лас тихий 2000 - Г iac гихий- Божии знамения настоящего времени Альманах Материалы Комиссии по описанию чудесных знамений, происходящих в Русской Православной Церкви Выпуск 1 М , 2000

Громыко 2000 - Громыко ММ Буранов A R О воззрениях русского народа М , 2000

Громыко 2001 Громыко ММ Службы вне храма Н Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков июги чтнофафических исследований М , 2001 С 103-124

Добров 1916 - Доброе И, прот Чудотворная икона Божией Матери «Иерусалимская» в городе Бронницах, Московской губернии (историческое ее описание) М,1916

Лавров 2000 Лавров А С Колдовство и религия в России- 1700-1740 гг М , 2000

Левин 2004 Левин Ив Двоеверие и народная религия // Левин Ив Двоеверие и народная религия в истории России М , 2004. С 11-37

Панченко 1998 - Панченко А А Исследования в области народного православия Деревенские святыни северо-запада России СПб, 1998

Покровский 1981 Покровский Н Н Документы XVIII в об отношении Синода к народным календарным обрядам '/ Советская этнография 1981 № 5 С 96 -108

Поплавская 2001 - Поппавская XВ Паломничество, сгранноприимство и почитание святынь (но материалам Рязанского края) // Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков и юги этнографических исследований М,2001 С 251300

Смилянская 1987 Смилянская ЕБ Следе [кия по "духовным делам» как источник по истории общественною сознания в России первой половины XVIII века Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук М, 1987

Смилянская 2003 - Смилянская Ь Ь Волшебники Богохульники Ере гики Народная религиозность и «духовные преступления» в России XVIII в М , 2003 Стефанович 2002 - Стефанович П С Приход и приходское духовенство в России в XVI-XVII вв М . 2002

Голгский 1908 - Точгскии В Г npom Сказание о высокочтимой иконе Богоматери Иерусалимская, что в городе Бронницах Московской губернии М , 190«

Цеханская 2001 Цеханская К И Иконы в народной жизни II Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков итоги этнографических исследований М , 2001 С 300-315

Чумаченко 1999 - Чумаченко ТА Государство, православная церковь верующие 1941-1961 гг М.1999

Шкаровский 1995 - Шкаровский MB Русская православная церковь и Советское государство в 1943-1964 годах От «перемирия» к новой войне СПб , 1995 Шкаровский 2000 Шкаровский ¥ В Русская Православная Церковь при Ста лине и Хрущеве (госу гарсгвенно церковные отношения в СССР в 1939 1964 годах) М , 2000

Щепанская 1995 Щепанская ТБ Кризисная сеть (традиции духовного освое ния пространства) // Русский Север К пробтеме локальных rpjnn Сб СПб 1995 С 110-176

Shev/ov 2004 Shevzov V Russian Orthodox) on the eve of Revolution Oxford, 2004

IIo теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Чистяков ПГ Отражение почитания местных святынь в архивах Русской Церкви (на материалах Центрального исторического архива Москвы) // Архивы Русской Православной Церкви Труды Историко-архивного института Вып 36 M . 2005. О 283-287 0,25 п л

Чистяков П Г Почитание местных святынь в советское время паломничество к источнику в Курской Коренной пустыни в 1940-1950-е годы // Релиу иоведение 2005 №4 С 135-149 1 пл

ïchistiakov Р I a vénération des icônes miraculeuses dans l'orthodoxie russe contemporaine exemple de la copie de Bronnitsa d'après l'icône de la Vierge de Jerusalem // Revue d'Etudes Comparatives Est-Ouest Pans Volume 36 No 4 (2005) P 96-112 1 п л

Чистяков Петр Георгиевич

ПОЧИТАНИЕ МЕСТНЫХ СВЯТЫНЬ В РОССИЙСКОМ ПРАВОСЛАВИИ XIX-XXI вв. (НА НА ПРИМЕРЕ ПОЧИТАНИЯ ЧУДОТВОРНЫХ ИКОН В МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608

Форма! 60x84/16. 1,38 усл. п.л. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 120 экз. Заказ №138

Отпечатано с ютовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21

< 60 11¡

PH Б Русский фонд

2006-4 13086