автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему: Русская устная народная легенда в ее жанровых разновидностях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шеваренкова, Юлия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.С.З
ГЛАВА 1. ЖАНРОВЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ
ФОЛЬКЛОРНОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ЛЕГЕНДЫ.С.
1.1. ЖАНР ЛЕГЕНДЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФОЛЬКЛОРИСТИКЕ: СОДЕРЖАНИЕ ТЕРМИНА.
ПРИНЦИПЫ ВЫДЕЛЕНИЯ.С.
ВНУТРИЖАНРОВЫХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ЛЕГЕНД
1.2. СОБСТВЕННО РЕЛИГИОЗНАЯ ЛЕГЕНДА .С.
1.3. ЛЕГЕНДЫ-БЫЛИЧКИ.С.
1.4. ЛЕГЕНДЫ-ПРЕДАНИЯ.С.
1.5. ВЫВОДЫ.С.
ГЛАВА 2. ЛЕГЕНДЫ О ПРИРОДНЫХ СВЯТЫНЯХ: РИТУАЛ И ТЕКСТ
ПО МАТЕРИАЛАМ НИЖЕГОРОДСКОГО КРАЯ).С.
2.1. СТРУКТУРА КУЛЬТА ПРИРОДНЫХ
СВЯТЫНЬ И ЦИКЛИЧНОСТЬ ЛЕГЕНД О НИХ.С.
2.2. РИТУАЛ ХОЖДЕНИЯ К СВЯТЫМ ИСТОЧНИКАМ.С.
2.3. ТИПОЛОГИЯ РАССКАЗОВ О СВЯТЫХ ИСТОЧНИКАХ.С.
2.4. КУЛЬТ СВЯТЫХ КАМНЕЙ В НИЖЕГОРОДСКОМ КРАЕ.С.
2.5. ТИПОЛОГИЯ РАССКАЗОВ О СВЯТЫХ КАМНЯХ.С.
2.6. КУЛЬТ ЗЕМЛИ И ДЕРЕВЬЕВ. КАНАВКА: ТЕКСТЫ
И РИТУ АЛЫ.С.
2.7. КОМПЛЕКСНОСТЬ МЕСТНЫХ
ПРИРОДНЫХ СВЯТЫНЬ.С.
2.8. РАССКАЗЫ О ПРИРОДНЫХ СВЯТЫНЯХ
В ЖАНРОВОМ ОТНОШЕНИИ.С.
2.9. ВЫВОДЫ.С.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Шеваренкова, Юлия Михайловна
В фольклористике, как и в других областях культуры до недавнего времени существовали темы популярные и темы невостребованные или по тем или иным причинам закрытые. Народная легенда относится к числу последних.
Устная религиозная легенда - сложное явление народной духовной культуры. Ее происхождение связано с влиянием новой для Руси православной веры, а ее сюжеты и образы вобрали в себя как реалии и темы библейской, мировой и русской религиозной истории, так и многие языческие верования. Легенда от своих классических образцов до спорных в жанровом отношении нарративов способна дать человеку, носителю традиционного сознания, ответы практически на все вопросы бытия, оберегая его мораль и регулируя его поведение в крестьянской общине: строение Вселенной и место в ней Бога, дьявола, человека и всего живого, начало мира и его конец, жизнь Иисуса и персонажей Священного Предания и Писания, религиозная история родного края, человеческие грехи и добродетели - вот далеко не полный перечень тем, освещаемых русской религиозной фольклорной легендой.
Особое место среди перечисленных тематических блоков легенд занимают рассказы о местных святынях (деревенских церквях, обетных часовнях и крестах, озерах и родниках, деревьях и камнях-следовиках). Как правило, эти нарративы бытуют в виде циклов, как бы моделируют философию жанра легенды в целом, представляя природную святыню своеобразным центром деревенского микрокосма, а также несут в себе представление о прагматике и нормативности культа святыни.
Предпринятое исследование в центр внимания ставит как жанр легенды в целом, так легенд о местных природных святынях в их структурном и жанровом отношениях.
Цели и задачи исследования. Малая изученность жанровой природы легенды и отдельных ее тематических разделов, а также споры по поводу отнесения некоторых устных народных рассказов религиозного содержания к легендам заставляют обратиться к систематизированному исследованию жанра фольклорной религиозной легенды. Задачами первого этапа (в структуре диссертации - первой главы) являются: 1. Определение жанровой природы фольклорной легенды; 2. Выделение критериев для внутрижанрового ее деления; 3. Описание на основе выделенных критериев жанровых разновидностей легенды.
Малоизученной частью русской традиционной культуры остаются рассказы о так называемых местных природных святынях, а также ритуальная сторона самого культа этих святынь. Природные святыни являются не только образом многочисленных фольклорных рассказов, но и зримым объектом местного религиозного пространства. Следующая цель данной работы (вторая глава диссертации) - исследование художественной и акциональной части культа местных природных святынь на материале нижегородских рассказов о природных святынях (святых источниках и камнях), полученном при полевых исследований в Нижегородском крае. Задачами данного этапа являются: 1.Выявление структуры культа местных природных святынь и принципов циклизации рассказов о них; 2. Описание ритуальной стороны культа святых источников и камней; 3. Рассмотрение циклов рассказов о природных святынях с точки зрения их жанровой принадлежности и внутрижанровой типологии легенды.
Объект и материал исследования. Объектом исследования является жанр русской религиозной легенды и ее жанровые разновидности.
Материал исследования достаточно разнообразен и охватывает записи легенд XIX-XX вв. Источниками текстов легенд Х1Х-нач.ХХ вв. являются:
1 ")
1. Фольклорные сборники А. Н. Афанасьева, М. Драгоманова, Д.Н.
Садовникова,3 В. Н. Добровольского4 (при этом к анализу привлекался не только русский, но и украинские, белорусские материалы как родственные в генетическом и культурном, в том числе и фольклорном, отношениях).
2. Отдельные публикации в центральных периодических изданиях (журналы «Живая старина» и «Этнографическое обозрение», и «Записки» различных научных обществ).5
3. Нижегородские легенды XIX в. представлены в работе записями из собрания Архива Русского Географического общества.6
4. Привлекались также легенды, опубликованных в популярных п местных российских изданиях (например, путеводителях ), в литературе церковно-догматического («Епархиальные ведомости», издаваемые в дореволюционный период8) и религиозно-популярного9 толка.
Источниками, представляющими материал, записанный в XX в., являются:
1. Региональные и столичные сборники устной народной несказочной прозы (А. Элиасова,10 Н.А. Криничной,11 О. Черепановой12).
1 Афанасьев А.Н. Народные русские легенды. М., 1860.
2 Малорусские народные предания и рассказы. Свод Михаила Драгоманова. Киев. 1876.
3 Сказки и предания Самарского края. Собраны и записаны Д.Н. Садовниковым. СПб., 1884.
4 Добровольский В.Н. Смоленский этнографический сборник (Записки Императорского Русского Географического общества по отделению этнографии. Т. XXVII). Ч. 4. M., 1903.
5 Магницкий В. Из области оленецких легенд // Этнографическое обозрение. 1891, № 4; Космогонические легенды Балтийских народов // Живая старина. 1895, вып. 3-4; Завойко Г. К. Верования, обряды и обычаи великороссов Владимирской губернии //Этнографическое обозрение. 1914, № 3-4; Ширский А. А. Из легенд Ветлужского края // Труды Костромского научного общества по изучению местного края. Третий этнографический сборник. Вып. XXIX. Кострома, 1923 и др.
6 Архив Императорского Русского Географического общества (СПб.). Нижегородская коллекция. Фонд 23.
7 Например: Демьянов Г.П. Иллюстрированный путеводитель по Волге от Твери до Астрахани. Нижний Новгород, 1900; Зеленин Д.К. Кама и Вятка. Путеводитель. 1904.
8 Например: О святых иконах, по преимуществу чтимых в Нижегородской губернии // Нижегородские епархиальные ведомости. 1865, № 17 и след, часть неофициальная.
9 Сахаров В. Апокрифические сказания и легенды о Пресвятой Деве Марии, особенно распространенные в Древней Руси // Христианское чтение. 1888, № 3-4; Снессорева С. Земная жизнь Пресвятой богородицы и описания святых чудотворных ее икон. СПБ., 1898.
10 Элиасов Л.Е. Русский фольклор Восточной Сибири. 4.2. Народные предания. Новосибирск, 1960.
11 Легенды, предания, бывальщины / Сост., подгот. текстов, вступ. ст. и примеч. Н.А. Криничной. M., 1983.
12 Мифологические рассказы и легенды Русского Севера. Составитель О. Черепанова. СПб., 1996.
2. Научные статьи (А. В. Тарабукиной,13 JL В. Фадеевой14) и монографии (А. А. Панченко15 и др.), содержащие тексты легенд, записанные авторами в фольклорных экспедициях
3. Нижегородские экспедиционные записи, сделанные с конца 50-ых по 2002 г. включительно и хранящиеся в фольклорном архиве кафедры русской литературы филологического факультета ННГУ. До 1997 г. записи легенд носили во многом случайный характер. Но тот факт, что в нашем распоряжении оказались именно эти тексты, означает не только их «случайность», но и своего рода закономерность: в связи с отсутствием специально разработанных программ по религиозному фольклору, они не были ответами на преднамеренные вопросы собирателей. Они представляют собой определенный срез, актив фольклорной памяти крестьян, являясь тем, что хорошо помнится и рассказывается просто при удобном случае. Записи последних лет (1997-2002 гг.) велись по специально разработанной автором программе с применением методов выборочного опроса, скрытой записи и наблюдения. Большая часть данного материала, связанного с нижегородской традицией, была опубликована, прокомментирована и проанализирована автором.16 В 19972002 гг. проведены специальные фольклорные экспедиции с участием студентов филологического факультета ННГУ в Вознесенский, Первомайский, Дивеевский, Кулебакский, Павловский, Ветлужский районы области. Руководство осуществлялосб атором работы. Целью этих экспедиций был поиск устных народных религиозных легенд во всем их
13 Лурье М.Л., Тарабукина А.В. Странствия души по тому свету в русских обмираниях // Живая старина. 1995, № 1.
14 Фадеева Л.В. Святые места реки Пинеги: памятники и предания // Славянская традиционная культура и современный мир. Сборник материалов научно-практической конференции. Вып. 3. М., 1998.
15 Панченко А.А. Исследования в области народного православия. Деревенские святыни Северо-Запада России.СПб., 1998.
16 Нижегородские христианские легенды / Сост., вступ. ст. и коммент. Ю. М. Шеваренковой. Н. Новгород, КиТиздат, 1998; Шеваренкова Ю. М. Типология рассказов о святых источниках (на материале Нижегородской области) // Вестник ННГУ. Серия «Филология». 2000. Вып. 1 (2). С. 77-84; Шеваренкова Ю. М. «Ходили мы все к старцу Герасиму.» // Живая старина. 2001, № 1. С. 45-46; Шеваренкова Ю. М. Святыни Серафима Саровского в Нижегородском крае. Культ Канавки // Традиционная культура. Научный альманах. 2001. Вып. 1 (3). С. 93-98; Легенды-былички как жанровая разновидность фольклорной легенды // Вестник Нижегородского государственного университета имени Н.ИЛобачевского. Серия "Филология". Нижний Новгород, 2002, № 4. разнообразии, особое внимание обращалось на легенды о местных природных святынях, а также рассказы о святых, юродивых, блаженных. Экспедиции 1998, 2001-2002 гг. в Дивеевский, Кулебакский районы представляли собой также поиск материалов по указанным темам не только в традиционной деревенской среде, но также и в крупных религиозных центрах Нижегородского края (Серафимо-Дивеевском женском монастыре и Кутузовском Богородицком скиту) среди различных социо-культурных групп. Внимание к местным религиозным легендам отнюдь не означает отсутствия достаточного для проводимого исследования количества записей из других регионов России. Нижегородские фольклорные легенды вписываются в сюжетно-тематический состав общерусского фонда религиозных рассказов и не являются чем-то специфичным на их фоне, поэтому построение концепции данной работы и ее выводы не теряют своей значимости и актуальности по отношению к прозаическому религиозному устному народному творчеству других фольклорных регионов и зон.
4. Кроме архивных материалов Нижегородского госуниверситета, использовались записи, сделанные студентами Арзамасского педагогического училища им. А. Гайдара и Лукояновского педагогического училища и хранящиеся в фольклорных архивах данных учебных заведений.
Всего исследовано порядка тысячи текстов легенд. К анализу и цитированию привлекались в основном тексты оригинальные (аутентичные) и паспортиризованные.
Методы исследования. Основными методами исследования являются описательный и сравнительно-типологический, а также метод наблюдения (в том числе и автора диссертации) над состоянием устной религиозной традиции Нижегородского края и функционированием здесь почитаемых в настоящее время местных природных святынь.
Актуальность исследования. Годом рождения научного интереса к легенде можно назвать 1860, когда вышел в свет сборник А.Н.
Афанасьева «Народные русские легенды»,17 где впервые рассказы религиозного морально-этического содержания были осмыслены как самостоятельная и единая область фольклора. Вслед за сборником
1R печатается статья А.Н. Пыпина «Русские народные легенды» , в которой впервые жанру легенды дается и теоретическое обоснование. Затем последовали новые публикации легенд, наблюдения А.Н. Веселовского19 над генезисом и сравнительными аспектами изучения отдельных сюжетов христианской легенды.
В советской фольклористике жанр легенды попал, по справедливому замечанию В.Н. Гацака, в разряд «отреченных» разделов фольклора и фольклористики» . В 1939 г. В.Я. Пропп пишет статью о
21 легенде, но только в 1955 г. и лишь частично она выходит в печать.
Затянувшееся молчание нарушают в 70-ые гг. статьи В.П.
22 23
Аникина, А.Н. Азбелева. Легенда становится объектом изучения в нескольких диссертационных исследованиях,24 в 1998 г. полностью публикуется статья В.Я. Проппа «Легенда». Однако капитального монографического исследования легенды нет до сих пор, и в теории жанра еще много нерешенных вопросов. В настоящее время вопросы теории
17 Афанасьев А.Н. Народные русские легенды. М., 1860.
18 Пыпин А.Н. Русские народные легенды (по поводу издания г-на Афанасьева в Москве 1860 г.) // Современник. 1860, кн. LXXX.
19 Веселовский А.Н. Опыты по развитию христианской легенды // Журнал министерства народного просвещения. 1875, апрель, май; 1876, февраль-апрель, июнь.
20 Гацак В.Н. К возвращению "отреченных" разделов фольклора и фольклористики // Фольклор в современном мире. Аспекты и пути исследования. М., 1991.
21 Пропп В.Я. Легенда // Русское народное поэтическое творчество. T.1, кн. 1. М.-Л., 1955.
22 Аникин В.П. Художественное творчество в жанрах несказочной прозы (К общей постановке проблемы) // Русский фольклор. Т. 13. Русская народная проза. М., 1972.
23 Азбелев С.Н. Отношение предания, легенды и сказки к действительности (с точки зрения разграничения жанров) // Славянский фольклор и историческая действительность. М., 1975; Азбелев С.Н. Международная систематизация преданий и легенд // Русский фольклор. T.X. Специфика фольклорных жанров. М.-Л., 1976.
24 Кузнецова B.C. Дуалистические легенды о сотворении мира. Автореферат канд. филол наук. М., ИМЛИ РАН, 1995; Панченко А.А. Исследования в области народного православия. Деревенские святыни Северо-Запада России. СПб., 1998; Алпатов С. В. Повествовательная структура легенды (книжные источники и поэтика фольклорных сюжетов об искушении). Автореферат диссертации канд. филол наук. М., МГУ, 1998; Тарабукина A.B. Фольклор и духовная культура "церковных людей" (Опыт исследования современного фольклора). Автореферат. кандидата филологических наук. СПб., ИРЛИ РАН, 1998.
25 Пропп В.Я. Легенда // Пропп В.Я. Поэтика фольклора (Собрание трудов В.Я. Проппа). М., 1998. легенды активно разрабатываются лишь С.В. Алпатовым26 и С.В. Селивановой.27
В последнее десятилетие наибольшее внимание исследователей прозаического религиозного фольклора привлекает абсолютно не изученный раздел этой области народного творчества - рассказы о природных святынях. В настоящее время он активно исследуется на материале таких культурных регионов, как Пинежье (работы А.А. о
Ивановой и В.Н Калуцкова, Ю.А. Давыдовой, JI.B. Фадеевой), Среднее Поволжье (JI.B. Фадеева, собирающая религиозный фольклор в Ульяновской области), юг Нижегородской губернии (А.В. Тарабукина, изучающая «прицерковную» и фольклорную культуру в с. Дивеево) и
29
Северо-Запад России (А.А. Панченко, Т.Б. Щепанская ). Однако разыскания и выводы этих исследователей еще разобщены, представляют собой своего рода «первоначальный этап накопления капитала» как экспедиционного, так и теоретического. На первый план во всех работах выходит проблема типологии рассказов о святых местах в ее региональной специфике, проблема жанрового своеобразия подобных нарративов в их отношении к традиционному корпусу религиозных легенд, вопрос о распределении информации между этими рассказами и несюжетными поверьями, вопрос о ритуальной стороне культа природных святынь, а также сплаве языческого и христианского начал в них.
Таким образом, актуальность работы определяется малой степенью изученности легенды по сравнению с другими жанрами устной несказочной прозы (преданием, быличкой), филологическим подходом к изучению легенды, исследованием нижегородского корпуса устного
26 Алпатов С.В. Двоеверие как диглоссия (к проблеме жанровой дифференциации устной несказочной проз) // Филологические науки. 1994, № 4; Алпатов С.В. Методология анализа легендарной прозы как этическая проблема // Язык, литература, культура: традиции и инновации. Материалы конференции молодых ученых. М., 1993; Алпатов С.В. Эволюционные типы легендарного повествования // Филологические науки. 1996, № 5; др.
27 Селиванова С.В. Народная фольклорная легенда: истоки и трансформации // Русский фольклор. Т. XXX СПб., 1999.
28 Культурный ландшафт Русского Севера. Пинежье, Поморье / Сост. В.Н Калуцков, А.А. Иванова, Ю.А. Давыдова, Л.В. Фадеева и др. М., 1998.
29 Щепанская Т.Б. Кризисная сеть (Традиции духовного освоения пространства) // Русский Север. Проблемы локальных групп. СПб., 1997. религиозного репертуара, связанного с культом местных природных святынь. Настоящее исследование в той или иной степени затрагивает все из перечисленных актуальных проблем в изучении легенды и пытается совместить два подхода: на теоретическом уровне представить фольклорную легенду в ее жанровых разновидностях, а нижегородские религиозные рассказы о природных святынях - в сюжетно-типологическом аспекте.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется степенью теоретической и практической значимости работы. В работе впервые выделены жанровые разновидности фольклорной легенды, группа нарративов о местных природных святынях рассматривается как составная часть жанра легенды. В научный оборот впервые вводится • значительное количество неопубликованных нижегородских религиозных рассказов о местных природных святынях, наблюдений над состоянием и функционированием нижегородских природных культовых объектов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данное исследование затрагивает одну из самых существенных теоретических проблем фольклористики - проблему сущности жанра, жанровых границ, центра и периферии легенды. Выделение жанровых разновидностей легенды, место и статус нарративов, относящихся к культу местных природных святынь, в изучаемом жанре является в современной науке мало разработанной, но актуальной значимой темой.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования материала и выводов работы при чтении университетского курса «Русское устное народное творчество» для студентов филологического факультета, спецкурсов «Русский религиозный фольклор» и «Местные природные святыни: тексты, ритуалы», дальнейшей разработке www-сервера «Фольклорный архив ННГУ» и заявленном в его рамках разделе «Религиозный фольклор». и
Предпринятое исследование способствует доработке существующих программ-вопросников по собиранию произведений устного прозаического религиозного фольклора, в частности программы для работы по Нижегородскому региону.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах, сделанных на Седьмой российской научно-практической конференции Всероссийского общества «Энциклопедия русских деревень» (Нижний Новгород, 1998), на научно-практическом семинаре по проблемам полевой фольклористики и конференции по религиозному фольклору в Европейском университете (Санкт-Петербург, 2000 и 2002 гг.), Пятой Нижегородской Сессии молодых ученых гуманитарных наук (2000 г.), конференций Республиканского Центра фольклора «Фольклор и художественная культура» и «Традиционная культура и современный мир» (Москва, 2000-2002 гг.) ив 14 публикациях автора (один сборник систематизированных и прокомментированных фольклорных текстов, 13 статей и тезисов докладов, в том числе 2 - в электронном варианте на сайте Ruthenia.ru в Интернете). По теме диссертационной работы прочитаны спецкурсы «Легенда в фольклоре и литературе» и «Местные природные святыни: тексты и ритуалы» для студентов 4 и 5 курсов вечернего отделения филологического факультета (17 часов).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская устная народная легенда в ее жанровых разновидностях"
2.9. ВЫВОДЫ
Особую «парадигму» религиозной фольклорной традиции создает культ местных природных святынь - источников, камней, земли и деревьев, имеющий как акциональную, нормативную, так и вербальную форму выражения. Ритуальная сторона культа по-разному выражена в каждом из этих объектов, но в общем виде может быть описана: а) через систему кодов (пространственно-временного, словесного, предметного, цифрового); б) через последовательность ритуальных действий по дороге к святыне и возле нее; в) через совокупность микроритуалов поминального, метеорологического, апотропейного, продуцирующего и медицинского характера, осуществляемых как непосредственно в сакральном месте, так и за его пределами с использованием различных предметов-заместителей («святостей»).
В отличие от собственно легенд, рассказы о природных святынях бытуют не поодиночке, а циклизуются: центральным «героем» цикла является сама святыня как особое чудесное пространство и как чудесный объект. Сюжеты рассказов о святынях различного природного происхождения обнаруживают устойчивые группы текстов -этиологические легенды и легенды о чудесных свойствах и «поступках» святыни. Если первая группа текстов информирует о чудесном рождении святыни и ее связи с высшим миром, то вторая группа рассказов показывает ее практические и духовные связи с человеком. Примыкающие к циклу эсхатологические рассказы переводят бытие святыни в план утопический, заявляя о ее избранности и нетленности.
Рассказы о природных святынях являются составной частью культа святого природного объекта. Тем не менее, в отличие от словесной части любого семейного или аграрного обряда, непосредственного связанного с этапами обрядового действа, религиозные рассказы о святыне принадлежат народной прозе и не являются этапами ритуала. Они являются художественным осмыслением святыни и бытуют безотносительно к ритуальной и нормативной части культа любой природной святыни, не требуют специальных исполнительских приемов и навыков, не дублируют и не комментируют магические действия, разорваны с ними во времени и пространстве и создают собственное информативное поле того или иного местного природного объекта.
Циклы нарративов о местных святынях проявляют жанровые признаки легенды и рассматриваются через три жанровые разновидности. В целом циклы нарративов, благодаря их новому герою (природному объекту), единству информации о прошлом, настоящем и будущем святыни, местному характеру этой информации и художественному своеобразию могут быть проанализированы как легенды-предания. В свою очередь, этиологические легенды цикла обнаруживают характерные черты не только легенд-преданий, но и классических этиологических и космогонических сюжетов. Рассказы о чудесных свойствах святыни в силу их меморативной поэтики, особенностей сюжетов и особому характеру взаимоотношений героев (человека и святой силы) обнаруживают характерологические признаки легенд-быличек.
Исследования местных природных почитаемых объектов показывает, что циклизуются не только рассказы о них, но сами они также тяготеют к комплексности. Объединяющими, срабатывающими в совокупности или по отдельности факторами для природных объектов становятся единство территории, фигура церковного или исторического деятеля, события чудесного и (или) исторического характера. В комплексах святынь, состоящих из объектов разного природного происхождения родник + дерево; камень + родник; озеро + родник и др.), одна святыня
166 является ведущей, культ ее выражен и ритуально, и на уровне текстов; другие(ая) святыни(я) подключаются к ней на основании названных признаков.
Осмысление природы и функций как одиночных, так и существующих в комплексах природных святынь приводит к выводу об их особенном положении в местном социальном и духовном пространстве, а также в устном религиозном фольклоре в целом: они являются способом и практическим средством разрешения индивидуальных и коллективных жизненных кризисов. В этом заключается их универсальная, не зависящая от региональных особенностей культа функция.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными целями и конкретными задачами было проведено исследование жанра устной народной легенды на общерусском и региональном материале XIX-XX веков.
Термин «легенда» прошел длительный этап кристаллизации своего содержания и понимается нами следующим образом: легенды - устные народные рассказы, в совокупности своей вбирающие в себя все аспекты народного религиоведения, то есть знания о живом и неживом мире и его судьбах, о греховности и праведности человека, знания об истории, представленной в образах общеизвестных и местных священных героев, знания об устройстве и функционировании местного духовного пространства, центром которого является природная святыня.
В результате проведенного анализа можно с уверенностью сказать, что фольклорная легенда - многогранное явление народной духовной культуры, вбирающее в себя как религиозные идеи, привнесенные христианством, так и собственно народные, языческие воззрения, верования и способы их практической реализации.
В соответствии с поставленными целями и конкретными задачами было проведено исследование жанра устной народной легенды на общерусском и региональном материале XIX-XX веков.
1. Изучение легенды в типологическом отношении выявило в ней три жанровые разновидности: классическую легенду, раскрывающую наиболее общие религиозные воззрения человека на мир; легенду-быличку, рассказывающую о человеке в его взаимоотношениях с высшим религиозным миром;
- легенду-предание, героями которой являются местные священные герои (святые и блаженные), предметы священного культа (иконы, колокола), священные объекты-локусы (местные святыни различной природной и культурной этиологии).
2. Выделена совокупность категорий для описания фольклорной легенды. Ими стали тематика легенд, система персонажей легенд и взаимоотношения действующих лиц повествования; особенности хронотопа легенд, позиция рассказчика по отношению к событийному пространству текста и форма бытования текста. Эти категории представляются не условными абстрактными конструкциями, а своего рода единым внутренним законом распределения текстов и сюжетов внутри жанра.
3. Установлено, что названные категории позволяют исследовать легенду через другие жанры устной народной несказочной прозы -быличку и предание. При этом легенда-быличка и легенда-предание рассматриваются не как окказиональные промежуточные межжанровые образования, а именно как легенды в силу отраженного в них не мирского или демонологического, а иррационально, религиозного взгляда на мир, историю и человека.
4. Задачей диссертанта являлось максимально полное раскрытие каждой жанровой разновидности, в связи с чем она описывалась через ее сюжетно-тематические блоки. В каждой жанровой разновидности выявлен постоянный набор сюжетно-тематических групп.
5. Определены основные особенности бытования нарративов о так называемых местных деревенских природных святынях (родниках, озерах, деревьях, рощах, крестах, камнях, провалищах, могилах). Отличительными свойствами этих рассказов является их связь с природными особенностями края, невольно задающими состав религиозного фольклора определенного региона, и их бытование не поодиночке, а в циклах с центральным содержательным образом (т. е. самой святыней).
6. Сделан вывод, что циклы нарративов о святынях могут быть представлены единой структурно-содержательной моделью: а) этиологической легендой, объясняющей само физическое существование природного объекта и его священный статус; б) рассказами-"чудесами" о необычных свойствах объекта, проявляющихся через его целостное (через контакт героя со святыней) и(или) дискретное восприятие (через святости); в) эсхатологическими нарративами, выводящими местный природный объект на иной уровень смысла и бытия - на уровень религиозной идеологии и философии святого места; г) житийными легендами о святом основателе и покровителе природного объекта.
7. Анализ проблемы текста и ритуала применительно к культу природных святынь показал, что в отличие от обрядов семейного или аграрного характера связь рассказов о природных святынях с ритуалами, производимыми возле святыни (или так или иначе связанными с нею), совершенно иная: рассказы о святых объектах не повторяют ритуалов, не комментируют и не дублируют их. Они являются самостоятельной частью почитания объекта, не служат формой ритуальной речи, не требуют специфических ситуаций исполнения и подготовки к ним, не связаны по времени с акциональной частью почитания святыни.
8. Как показали исследования ритуальной стороны бытия нижегородских святынь, она не предполагает слаженной последовательности ритуальных действий, может иметь как календарную
169 приуроченность, так и различные окказиональные ситуации коллективного и индивидуального характера. Ритуальное обращение к святыне предполагает следующие смысловые части, не дублируемые фолькорными текстами: ритуально значимую дорогу к святыне и ритуальные формы поведения в сакральном месте (налаживание контакта со святыней, обход ее, жертвоприношения ей, набирание святостей, молебны, лечение у святыни через разного рода прикосновений к ней). Было показано также, что контакты со священным объектом осуществляется и вне сакрального места (в домашних условиях) через предметы-заместители, являются многофункциональным и включают в себя микроритуальные ситуации медицинского, очистительного, продуцирующего, апотропейного и прогнозирующего характера.
9. Наблюдения над состоянием культа природных святынь в традиции Нижегородского края показали наличие в ней как одиночных природных святынь, так и комплексов святынь, объединенных фигурой исторического или религиозного деятеля, событиями чудесного характера, единством территории.
10. Исследование жанровой принадлежности нарративов о природных святынях показало, что все они соотносятся с жанром легенды в силу преломленного в них религиозного взгляда на мир, а их конкретные сюжетно-тематические группы проявляют характерологические признаки и поэтику легенд-быличек и легенд-преданий.
Перспективными задачами в изучении жанра легенды можно назвать как общие, так и частные аспекты ее существования. Таковыми, на наш взгляд, являются сравнительно-типологическое исследование сюжетно-тематических групп легенды, а также рассказов о местных природных святынях различных регионов России; исследование генезиса и распространения отдельных легендарных сюжетов; изучение книжной и народной библеистики, агиографии и эсхатологии; исследование философии русской народной легенды.