автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка и повышение культурно-технического уровня рабочего класса Таджикистана в 60 - 80-е годы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Акрамов, Закирье Иномович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка и повышение культурно-технического уровня рабочего класса Таджикистана в 60 - 80-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Акрамов, Закирье Иномович

ВВЕДЕНИЕ.4 -

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА 60-80 -х гг. .15 -

ГЛАВА И. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ И РАЗВИТИЯ РАБОЧИХ КАДРОВ ТАДЖИКИСТАНА

II .1. Региональные особенности становления и развития социально-классовой структуры общества в 60-80 -х гг. 37-55 II.2 Проблема неравномерного социально-экономического развития областей Таджикистана и их влияние на рост рабочих кадров.56

II.3. Демография Таджикистана в 60-80-х гг. и ее влияние на подготовку молодых рабочих кадров.80

ГЛАВА III. ОБЩИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ ТАДЖИКИСТАНА

III. 1. Профориентационная работа по привлечению молодежи на работу в промышленность и строительство.96

111.2. Подготовка рабочих кадров в системе профессионально-технического образования.117

111.3. Опыт подготовки рабочих кадров в процессе производства.142

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ПОВЫШЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ РАБОЧИХ КАДРОВ ТАДЖИКИСТАНА IV. 1. Повышение общеобразовательного уровня рабочих кадров.168

IV.2. Рост производственного мастерства и профессиональной квалификации рабочих кадров.189

IV.3. Развитие трудовой активности многонационального рабочего класса Таджикистана в условиях экономической интеграции.217

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Акрамов, Закирье Иномович

Актуальность темы. Исследование проблемы изменения и развития социальной структуры общества постоянно находилось и находится в поле зрения ученых-историков, философов и экономистов. Ибо изменения социальной структуры общества взаимосвязано с изменениями различных секторов экономики и его качественное развитие оказывает обратное влияние на дальнейший рост производительности труда в промышленности, сельском хозяйстве и культурной жизни народа.

В XX веке в Таджикистане произошли коренные изменения в социальной структуре общества. В частности, после установления Советской власти и образования Таджикской республики начался процесс формирования национального рабочего класса и интеллигенции. Но путь формирования этих социальных групп был сложным и тернистым.

В нынешнем столетии таджикский народ прошел огромный путь в становлении своей национальной государственности. Этот путь начался образованием автономной республики и завершается становлением независимого государства Таджикистан, укреплением его управленческих, экономических и силовых структур, признанием авторитета, роли и влияния Таджикистана на международном уровне. Происходящие экономические реформы, политические и социальные преобразования в Таджикистане, вынуждают нас еще раз взглянуть на свою историю. Извлечение положительных уроков, обобщение опыта ошибок и упущений могут оказать неоценимую услугу на пути к новым достижениям укрепления независимости страны.

Наиболее яркой страницей истории таджикского народа последних десятилетий является история строительства и ввод крупных промышленных предприятий и связанные с ними изменения, произошедшие в социальном облике общества. Рабочий класс как-один из социальных групп, претерпел количественные и качественные изменения, началось его формирование в новых регионах страны. По мере осуществления региональных и экономических планов, промышленный рабочий класс сформировался и в южных областях (Курган-Тюбинской и Кулябской областях, ныне Хатлонская область) Таджикистана. Процесс формирования и развития рабочих кадров в исследуемый период по регионам страны имели свои особенности и различия. К сожалению, при исследовании истории рабочего класса республики, эти особенности и различия часто упускались из виду. А ведь именно эти обстоятельства позволяют ученым и специалистам выработать конкретные теоретические выводы и практические рекомендации по дальнейшему подъему экономики на основе рыночных отношений, и определить четкую социальную политику государства и правительства по регионам с учетом местных специфик и условий.

Изучая региональные и национальные особенности становления и роста рабочего класса, повышения его культурно-технического уровня, прежде всего надо учитывать исторические условия развития данного региона. Представляется, что путь, по которому пришли к нынешнему состоянию общества народы Таджикистана, как и всей Центральной Азии, по сравнению с народами европейской части бывшего Союза, был и значительно дольше, и труднее, т.е. был нарушен естественный ход развития общества. Поэтому национальные традиции уклада жизни (как положительные, так и отрицательные) в этих государствах достаточно, сильнее, чем в европейских и центральных государствах СНГ. Кроме того, в период существования Советского Союза на различных этапах его развития были допущены ошибки и перегибы по отношению к народам и национальностям, входящих в его состав. С высоты достигнутых успехов исторической науки становится ясно, что в истории развития Советского государства было множество противоречий. Они были трудными, сложными и крайне противоречивыми, с творческими подъемами, верой в светлое будущее, в победу мировой революции, энтузиазмом первых пятилеток и растерянностью, страхом, вызванным беззаконием в период коллективизации и репрессии 30-50-х годов. Культ личности не просто оказал влияние на сознание трудящихся, он сформировал его. Это сознание воплощало в себе командно-административную модель социализма. Сложившийся государственный аппарат, командно-административная система управления становились все более бюрократичными и окутывали жизнь общества всевозможными предписаниями. Государство вместо органа, подчиненного гражданскому обществу, возвысилось над ним, а потом и подчинило его себе.

В советской историографии труды по истории формирования рабочего класса СССР и его союзных республик занимали исключительно важное место. Не является исключением и история формирования рабочего класса Таджикистана. В своей массе авторы приходят к общему мнению о том, что в Таджикистане к началу Великой Отечественной войны, сформировался рабочий класс. Историк М.Иномов отмечает: "В годы предвоенных пятилеток рабочий класс Таджикистана в основном сформировался. Так, если в 1924 г. численность рабочих, включая младший обслуживающий персонал и работников охраны, в народном хозяйстве республики составляла 16 тыс., то в 1928- 30 тыс., а в 1940 г. -149 тыс.чел.".1

Наряду с этим, в последние годы, этот тезис стал подвергаться глубокому сомнению со стороны ученых, в том числе экономистов и философов.2 В тоже время, М.Иномов в другой работе утверждает, что: "В рассматриваемом нами периоде процесс формирования рабочего класса в Таджикистане ни в количественном, и ни в качественном отношении не завершился. Об этом свидетельствует положение многих предприятий и

1 Иномов М.Рабочий класс Таджикистана.(1945-1960). - Худжанд. - 1996. - С.79.

2 Тагаев Д. Рабочий класс Таджикистана (состояние, проблемы и перспектива). - Душанбе.-1992.-С.75. промышленности республики в современных условиях, которые после отъезда русскоязычных специалистов остро нуждаются в квалифицированных кадрах".1 Все это говорит о многополярности мнений по данному вопросу. Более того, до сих пор, среди историков игнорировались и не рассматривались региональные и национальные особенности становления и формирования рабочего класса в Центральной Азии, и в Таджикистане, в частности.

Несмотря на то, что в предисловии к первому тому «Истории рабочего класса Таджикистана» отмечается: «.исследованы процессы формирования рабочего класса Таджикистана.со всеми общими чертами, присущими социалистическому обществу и специфическими особенностями. пути развития республики». В основном эти особенности сводились к тому факту, что построение социалистического общества в Таджикистане происходило минуя стадию капиталистического развития. Фактически поверхностно анализировалась национальная прослойка рабочего класса республик, доля их участия в высококвалифицированном процессе производства.

В то же время, в исторической науке Таджикистана, отсутствует анализ особенностей формирования и роста рабочих кадров областей республики. Неравномерное экономическое развитие, отличительные географические условия региона, различные объемы запасов природных ископаемых и относительно своеобразная историческая судьба стран Центральной Азии и современных областей Таджикистана сказалась и на уровне развития их социальной структуры. К сожалению, эти весьма важные обстоятельства не учитывались при исследовании истории формирования рабочего класса.

В условиях отсутствия господствующих в науке методологических рамок и установок, идеологического принуждения, есть глубокая необходимость научного анализа истории формирования рабочего класса, одного из важных для народного хозяйства и экономики социальной группы, с

1 Иномов М. Формирование и рост рабочего класса Таджикистана (1929-1941). - Худжанд.-1996.-С.126.

2 История рабочего класса Таджикистана.-Т. 1.-Душанбе.-1972.-С.5. учетом вышеназванных региональных и национальных особенностей. Проблема формирования и развития национальных кадров рабочего класса, а также качественного использования трудовых ресурсов в условиях перехода к рыночной экономике и дальнейшего развития национальной промышленности, является весьма актуальной задачей общества.

Степень изученности темы. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема подготовки и воспитания рабочих кадров в 60-80-е гг. не осталась за пределами внимания ученых- историков, экономистов, философов и других общественных наук. Необходимо отметить коллективные труды авторов научно-исследовательских учреждений,1 историков М.Алиджанова,2 З.Акрамова,3 А.Хайдарова,4 экономистов С. с /г

Исломова, Х.Умарова и Ю. Юсуфбекова, философа Дж.Тагаева и др.

В этих трудах исследуются и анализируются различные проблемы и аспекты истории рабочего класса республик бывшего Советского Союза и Таджикистана. Проблемам подготовки и воспитания молодой рабочей смены, повышения их трудовой активности и культурно-технического уровня посвящены ряд кандидатских и докторских диссертаций, анализ которых дан в специальной главе настоящей диссертации.

1 Очерки истории советского рабочего класса (1917-1965 гг.). -М.: Просвещение. - 1966. - 318 С.; Советский рабочий класс. -М.: Политиздат. -1975. - 575 С.; История рабочего класса Таджикистана. -Т.1. -Душанбе: Дониш. - 1972. - 268 С.; Т.2. -Душанбе: Дониш. - 1973. - 270 С.

2 Алиджанов М. Рабочий класс Таджикистана (1966-1975 гг.). -Душанбе: Дониш,- 1987. - 240 С.

3 Акрамов З.И. Подготовка и повышение культурно-технического уровня рабочих кадров Таджикистана. 1976-1986 гг. -Душанбе: -1996. - 86 с.

4 Хайдаров А. Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Таджикистана (1959-1975 гг.). -Душанбе: Дониш. - 1983. - 120 С.

5 Исломов С. Демография Таджикистана. - Душанбе: Ирфон. - 1985. - 144 С.; Он же: Научно-технический прогресс и кадры. - Душанбе: Ирфон. - 1981. - 224 С.; Он же: Семья и быт. -Душанбе: Ирфон. - 1988. - 176 С.

6 Умаров X., Юсуфбеков Ю. Труд в условиях развитого социализма. -Душанбе: Ирфон. -1984. -284С.

7 Тагаев Дж. Рабочий класс Таджикистана (состояние, проблемы, перспектива). -Душанбе: Ирфон. - 1992. - 160 С.

Однако, господство единой идеологии и методологических установок в гуманитарных науках не позволяло авторам быть до конца свободными и объективными в своих исследованиях и выводах. Многие архивные материалы и статистические данные были недоступными ученым. В результате многие исторические публикации и монографические исследования, носили, скорее всего, агитационный и пропагандистский характер. Следует отметить, что до настоящего времени, отсутствует специальное исследование, рассматривающее региональные и национальные особенности роста рабочих кадров и повышения его культурно-технического уровня в 60-80-е годы в Таджикистане, которые рассматривало, бы с высоты современных достижений общественный мысли и уровня развития исторической науки, т.е. специфические условия, которые влияли на дальнейшее изменение социально-классовой структуры общества, роста экономики и культуры таджикского народа в рассматриваемый период.

Исходя, из вышеизложенного, автор попытался восполнить этот существующий пробел в таджикской исторической науке.

Цель и задачи. Целью диссертационной работы является: на основе широкого спектра источников - архивных материалов, статистических данных, материалов периодической печати и существующей научной литературы, исследовать региональные и национальные особенности формирования и роста рабочего класса Центральной Азии на примере Республики Таджикистан в 6080-е гг.

Диссертант определил следующие задачи своего исследования:

- проанализировать историографию рабочего класса Центральной Азии в 60-80-е гг.;

- исследовать проблему неравномерного социально-экономического развития региона и ее влияние на процесс формирования рабочих кадров;

- сопоставить региональные особенности развития промышленности и строительства;

- определить основные источники пополнения рабочих кадров;

- рассмотреть демографическую ситуацию Центральной Азии и Таджикистана в исследуемый период и проблему трудоустройства населения;

- выявить основные направления профориентационной работы в республике с целью привлечения юношей и девушек на работу в промышленность и строительство; изучить проблему подготовки рабочих кадров в системе профтехобразования;

- обобщить опыт работы, пути и методы подготовки рабочих кадров в процессе производства;

- оценить вклад союзных республик в деле подготовки рабочих кадров для Таджикистана;

- проанализировать пути повышения общеобразовательного уровня рабочих кадров и его влияния на производительность труда;

- рассмотреть рост профессионального уровня и мастерства рабочих на производстве; показать опыт работы по повышению профессиональной квалификации рабочих с отрывом от производства;

- проанализировать пути и методы развития трудовой активности рабочего класса в условиях экономической интеграции республик бывшего Советского Союза.

Хронологические рамки исследования определены 60-80-е гг. исходя из того факта, что по данному периоду до сих пор отсутствует обобщенное исследование по истории рабочего класса Таджикистана.

Помимо того, именно в исследуемый период произошли количественные и качественные изменения в социальной структуре стран Центральной Азии. Началось крупномасштабное промышленное освоение новых регионов Центральной Азии. В Таджикистане это связано с формированием и развитием Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (ЮТТПК). Промышленное освоение южной части Таджикистана привело к изменению социального облика этого региона. В тоже время Северному Таджикистану, более промышленно-развитому региону, также было присуще своеобразный, в дальнейшем качественный рост рабочих кадров.

В 60-80-е годы были построены и введены в действие Кайракумская, Нурекская, Головная, Перепадная, Байпазинская гидроэлектростанции, Таджикский алюминиевый, Яванский электрохимический, Вахшский азотнотуковый, Душанбинский масложирный, мясные, молочные, кондитерские, множество хлопкоочистительных заводов и фабрик.

Таджикистан напоминал огромную строительную площадку. В этих условиях республика нуждалась в огромном количестве квалифицированных рабочих. Определенная часть прибывала из союзных республик, но основную массу рабочих кадров приходилось готовить внутри республики из числа юношей и девушек выпускников средних школ, уволившихся в запас из рядов Советской Армии и сельской молодежи.

Исходя из этого, автор диссертации выбрал хронологические рамки своего исследования 60-80-е гг., когда в республике произошли большие количественные и качественные изменения в социальном облике общества и в формировании и росте рабочих кадров.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, позволивший рассмотреть факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимной связи. При этом в работе использовались различные методы познания: анализ, обобщения, описания, сопоставления. Историческое исследование, построенное на принципах этого подхода способно обрести качественно-новые черты и существенно изменить свои традиционные и во многом уже отставшие от запросов наших дней формы. Концентрация изложения вокруг критических точек общественного развития, рассмотрения истории с позиции диалектики возможного и нынешнего дня - все это, способно вывести историческое познание на новый уровень доказательности и убедительности.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе богатого и разнообразного документального материала, впервые в отечественной историографии, сделана попытка анализа особенностей подготовки и повышения культурно-технического уровня рабочего класса Центральной Азии на примере Республики Таджикистан. Исследование специфических региональных и национальных особенностей, которые оказывали непосредственное влияние на формирование и рост рабочего класса, позволило автору выявить эффективные формы и методы этой работы в своеобразных специфических условиях национальных республик.

Практическое значение исследования определяется возможностью применения выработанных рекомендаций в соответствии с требованиями современного состояния народного хозяйства, перспектив и направлений развития экономики региона на пути перехода к рынку.

Рекомендации автора также могут быть использованы в практической деятельности министерств и ведомств курирующие социальную сферу, образование, молодежную политику и подготовку рабочих кадров.

Результаты исследования окажут весомую помощь научно-исследовательским институтам экономики АН стран Центральной Азии, отделам стратегического исследования при Президенте Республики Таджикистан и кабинете министров республики в дальнейшей разработке программ по выводу экономики из кризиса и его дальнейшего развития.

Диссертация может быть использована при написании истории таджикского народа, чтения специальных курсов на историческом и экономическом факультетах и представляет научный интерес для ученых и специалистов сопредельных стран Центральной Азии при разработке подобной научной тематики исследования.

Главной источннковой базой исследования являются материалы фондов Партийного архива, Центра политических исследований ЦК КП Таджикистана (ПА ЦПИ КПТ), Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), текущих архивов Министерства образования Республики Таджикистан (ТА МО РТ), Союза молодежи Таджикистана (ТА СМТ), промышленных предприятий и стройорганизаций Таджикистана.

В диссертации использованы опубликованные ежегодные статистические сборники "Народное хозяйство СССР", "Народное хозяйство Таджикской ССР", "Сборник документов Правительства Таджикской ССР" и др.

При работе над диссертацией были использованы материалы Центральных, республиканских и местных газет и журналов, издаваемых в странах Центральной Азии. Выявленные и использованные в работе разнообразные по своему характеру и содержанию источники, позволили осветить главные аспекты диссертации. Вместе с тем, при работе с источниками диссертант учитывал фактор времени, который оставил свой отпечаток на документах и материалах, ибо большинство из них поражено искажениями и приписками. Исходя из этого, с приводимыми в них фактами и сведениями, приходилось проводить историко-сравнительный анализ, определять их достоверность и степень полноты.

Все это предопределяло необходимость критического подхода ко всем использованным источникам.

Апробация работы. Тема диссертации одобрена Ученым советом исторического факультета Таджикского государственного национального университета. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета и рекомендована к защите.

Результаты исследования докладывались на международных и республиканских конференциях, посвященных 5-летию независимости

14

Республики Таджикистан, "Душанбе: История и современность", 70-летию основания города Душанбе, юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию университета, республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Героя Таджикистана академика Бободжана Гафурова, научно-теоретической конференции, посвященной 1100-летию государства Саманидов, ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГНУ, посвященной "Дню науки" и др.

Основное содержание диссертации нашло отражение в опубликованных монографиях, брошюрах и статьях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка и повышение культурно-технического уровня рабочего класса Таджикистана в 60 - 80-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, как было отмечено выше, XX век в истории таджикского народа стал веком коренных социально-экономических, культурных и политических преобразований.

Ученым историкам и философам предстоит еще глубоко переосмыслить и проанализировать все аспекты и стороны уходящего века.

Наиболее важной проблемой истории являются коренные преобразования в социальной жизни таджикского народа, обусловленные политическими и экономическими изменениями произошедшие в последние столетия. Говорить о завершение процесса формирования нации без наличия плеяды национальной интеллигенции и поколения рабочего класса никак нельзя.

Зарождение, формирование и развитие рабочего класса Таджикистана происходило в специфических условиях социалистической экономики. Помимо этого на него воздействовали региональные особенности края и национальные черты образа жизни народа, складывавшиеся веками. Поэтому история формирования и роста рабочего класса Таджикистана помимо общего, имеет и свои специфические особенности.

Анализ литературы по истории рабочего класса Таджикистана 60-80-х гг. привел к выводу о том, что учеными-историками, экономистами и философами проделана большая исследовательская работа по изучению истории развития рабочего класса региона, выявлены некоторые характерные черты его роста. В то же время следует подчеркнуть, что совокупное монографическое исследование по истории роста рабочего класса 60-80-х годов, которое определило бы региональные и национальные особенности этого процесса, до сих пор отсутствуют. Этот пробел в какой-то степени восполняет данное исследование.

В большинстве научно-исторической литературе, ход формирования и развития национального отряда рабочего класса народов бывшего СССР отражался как единый, монотонный процесс, протекающий в потоке преобразований, происходящих в Центральных регионах страны. В то время, как социальные изменения в структуре общества, в том числе становление, формирование и рост рабочего класса в регионах начался с различных стартовых позиций социально-экономического и культурного уровня развития, и происходил своеобразно, имея свою специфику в зависимости от природно-климатического условия и исторически сложившихся традиций, народных обычаев и менталитета.

Исходя из вышесказанного, в силу объективных причин, развитие промышленности в Центральной Азии, и в том числе, в Таджикистане, становление рабочего класса началось на различных этапах истории, в разное время, промежуток которого составлял от 50-ти до 100 лет. Это обстоятельство явилось одной из основных причин неравномерного социально-экономического и культурного развития регионов и областей Центральной Азии. Естественно, такое состояние не могло не сказаться на процессе формирования и роста рабочего класса, и в частности в 60-80-е годы, когда начался этап промышленного освоения новых регионов Центральной Азии. Подобные процессы явно прослеживаются в истории развития социальной структуры Таджикистана. Фактически индустриализация Южных областей республики началась именно в 60-е годы, и связана со строительством и развитием ЮТТПК. Поэтому в исследуемый период рост рабочих кадров Таджикистана в разных его областях происходил своеобразно.

Другой причиной неравномерного развития регионов является и географическое расположение и природно-климатические условия. По подобным характеристикам Таджикистан делится на семь зон. По существу области с экстремальными природно-климатическими условиями (Гармская зона и ГБАО) до сих пор не являются промышленно-освоенными и рабочие в этих регионах крайне малочисленны. К сожалению, союзное правительство в своей политике промышленного освоения Центральной Азии не всегда учитывали эти объективные факторы.

60-80-е годы характеризуются периодом наивысшего роста рабочего класса и ввода промышленных объектов. В исследуемый период темпы роста территориальных и национальных отрядов рабочего класса в Восточных районах бывшего СССР и республиках, в том числе и в Таджикистане, были высокими, чем в среднем по СССР. Так, если с 1960 по 1980 гг. общая численность рабочих (включая младший обслуживающий персонал) в СССР увеличилась на 70,6 процента, то численность рабочих (включая МОП) в Таджикистане увеличилась в три раза. Особенно характерно была эта тенденция для строительных и промышленных рабочих. Если в 1961-77 гг. численность промышленных рабочих в СССР, увеличилась на 50,9 процентов, то в Таджикистане - в 2,2 раза.1 Высокие темпы роста рабочих промышленных предприятий повлияли на дальнейший рост в рядах рабочего класса. Если в 1959 году рабочие-таджики составляли всего 32,5 процента общей численности рабочих республики, то в 1973 году уже 43,6 процента. В промышленности таджики 1 января 1973 г. составляли 43 процента, а в сельском хозяйстве - 62,7 процента всех рабочих, узбеки соответственно - 16,6 процента и 30 процента, русские - 26,6 процента и 2,6 процента. Таким образом, в середине 70-х годов таджики и узбеки составляли основную массу (92,7 процента) сельскохозяйственного отряда рабочего класса Таджикистана и 3/5 общей численности промышленных рабочих.2

Другой особенностью становления рабочего класса регионов является то обстоятельство, что индустриализация и в Таджикистане происходила в условиях построения социалистического общества, т.е. минуя

1 См.: Синявский С.Л. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма.-М.-1982.-С. 133.

2 Шарипов И.Ш. Закономерности формирования социалистических общественных отношений в Таджикистане. -Душанбе: Ирфон. -1983. -С.94. капиталистический способ производства. Молодой рабочий класс цеитральноазиатских стран не имели жесточайшего опыта школы рыночной экономики, борьбы за свои права и в целом рабочего движения. Государство в лице собственника средств производства и нанимателя рабочих рук, в то же время выступало с помощью прогосударственных профсоюзов его защитницей и своеобразной "нянькой", которая должна была заботиться о подготовки рабочих кадров, повышения их профессионального мастерства до обеспечения жильем и бытовыми условиями. Отсутствовала конкуренция среди рабочих при устройстве на работу, так как государство конституционно гарантировало гражданам право на труд. Такая гарантия вынуждала министерства и ведомства использовать систему уравниловки, что направляло социалистическую экономику на экстенсивный путь развития. В исследуемый период для определенной доли рабочих заработная плата не была единственным источником дохода. Рабочие селяне не отказывались от приусадебных и вспомогательных земельных участков.

Центральноазиатские страны отличаются своей специфической демографической ситуацией. Таджикистан среди них занимал в исследуемый период первое место по уровню естественного прироста населения. Регион считался и считается поныне трудоизбыточным. В 60-80-е годы сложилась на первый взгляд, парадоксальная ситуация. Когда при избытке трудовых ресурсов промышленные предприятия и строительные организации ощущали нехватку рабочих рук. Как показало исследование, наиболее быстро прирост населения происходил в сельской местности и промышленно отсталых регионах.

Несмотря на быстрый прирост населения в Таджикистане, по его регионам темпы прироста населения были различными. В наиболее индустриально развитых регионах (г.Душанбе, Ленинабадская обл.) темпы прироста населения были ниже, чем в тех областях, где в исследуемый период началось масштабная индустриализация (Вахшская и Кулябская долины, ныне

Хатлонская область), и наиболее быстро росло население аграрных регионов (ГБАО, Гармская долина) республики. В таких условиях десятки тысяч сельской молодежи приходили на стройки и промышленные предприятия. Естественно, за короткий срок никак нельзя было из их числа подготовить высококвалифицированных рабочих кадров. Нужен был долгий адаптационный период, чтобы подготовить династию рабочих из числа местных народов и национальностей.

В этой связи, союзное правительство было вынуждено завозить в республику огромное количество квалифицированных рабочих из-за пределов Центральной Азии - России, Украины, Белоруссии и других республик бывшего СССР. Необходимо отметить достойный вклад квалифицированных рабочих, прибывшие в Таджикистан в деле роста отряда национального рабочего класса. Плечом к плечу, работая на благо республики, создавая новые гидроэлектростанции и промышленные объекты русские, украинцы, белорусы готовили и воспитывали сотни молодых рабочих из числа местного населения. Естественно, приезжающим специалистам и рабочим создавались более благоприятные бытовые условия. Новые поселки и микрорайоны заселялись ими, но во имя дальнейшего развития народного хозяйства и благосостояния республики, коренные жители с пониманием относились к этому явлению социальной жизни республики.

На базе электроэнергии каскада ГЭС на реке Вахш в республике появились крупные промышленные предприятия металлургической, химической, машиностроительной отраслей. Среди ученых экономистов до сих пор существует спорные взгляды о целесообразности строительства энергоемких металлургических и химических предприятий. К тому же сырьё для их производства завозилось из-за пределов Центральной Азии. Большая группа ученых и специалистов ратовали о целесообразности строительства менее энергоемких, но наукоемких производств, с большим охватом трудовых ресурсов республики. Такими отраслями могли быть предприятия швейной промышленности, приборостроения, сборки радио и телевизионной техники и т.д.

Расширение этих отраслей более способствовало бы научно-техническому прогрессу в Таджикистане и повышению культурно-технического уровня рабочих.

Следует особо подчеркнуть, что в Центральной Азии в исследуемый период по сравнению с промышленными регионами СССР была низка доля участия женщин в общественном производстве, в том числе и в промышленном производстве. Огромный пласт женских рабочих рук оставалось невостребованным и в Таджикистане. И это несмотря, на то, что имелись все возможности расширения чисто женских отраслей промышленности, как швейное, текстильное, пищевое, ювелирное, обработка драгоценных камней и др.

Несмотря на вышеуказанное, в 60-80-е годы в Таджикистане были достигнуты, впечатляющие успехи в деле индустриализации, подготовке рабочих кадров и повышения их культурно-технического уровня. Опыт накопленный в этом направлении является ценным, его изучение и обобщение может иметь практическое значение в условиях перехода к рыночной экономике.

Рано или поздно, страны содружества Центральной Азии преодолеют экономические и политические препятствия на пути стабилизации и роста экономики, промышленные предприятия, несомненно, вновь приступят к полному производству. Опыт и ошибки, имевшие место в 60-80-е годы, могут послужить хорошим уроком в деле подготовки и воспитания молодых кадров, повышения их культурно-технического уровня. Необходимо будет учесть и объективные региональные и национальные особенности, имеющие место экономической, социальной и культурной жизни народов Центральной Азии.

В исследуемый период на промышленных предприятиях и строительных организациях республики использовались различные формы и методы повышения культурно-технического уровня рабочей молодежи. Так, для привлечения юношей и девушек к рабочим профессиям в республики велась профориентационная работа. Такие мероприятия, как "Неделя рабочей славы", "Дни открытых дверей" стали традиционными. Был распространен среди молодежи почин "С комсомольской путевкой на производство", "Всем классом на производство!" и др. С целью привлечения выпускников средних школ многие комитеты комсомола устанавливали тесные шефские связи с соседними и близлежащими общеобразовательными школами.

Дальнейшее развитие получило движение наставничества. Традиционными стали слеты наставников молодежи, где обобщался передовой опыт по подготовке молодых рабочих. Наставничество было и остается наиболее эффективной формой подготовки рабочих кадров на производстве.

Большую роль в подготовке и повышении профессионального мастерства молодых рабочих играли создаваемые КМК, работавшие по методу бригадного подряда, несмотря на имеющиеся недостатки. Сам метод работы заставлял молодых рабочих систематически повышать свою квалификацию, осваивать смежные профессии, заботиться о подъеме своего образовательного уровня.

Немаловажное значение для повышения культурно-технического уровня рабочей молодежи имели проводимые по инициативе общественных организаций, конкурсы профессионального мастерства среди молодых производственников "Лучший по профессии", смотры научно-технического творчества молодежи, конкурсы на лучшее внедрение работ молодых рационализаторов и изобретателей. Присвоение передовым молодым рабочим знака "Мастер золотые руки", награждение призами знатных тружеников республики и Героев Социалистического Труда, присуждение премий стимулировало рабочую молодежь республики на производительный труд.

Неотъемлемой частью подъема культурно-технического уровня рабочего класса являлось повышение его образовательного и общекультурного уровня. Для этой цели в Таджикистане в исследуемый период велась широкая кампания по привлечению работающей молодежи на учебу в вечерние школы рабочей молодежи, техникумы, высшие учебные заведения без отрыва от производства. Руководство промышленных предприятий и стройорганизаций совместно с профсоюзами оказывали всестороннюю помощь молодым рабочим, сочетающим работу с учебой.

В деле формирования научного мировоззрения, интернациональных и патриотических чувств у молодых рабочих положительную роль играла система политического просвещения и экономического образования, клубы интернациональной дружбы, связи и соревнования с коллективами братских союзных и автономных республик страны, широкое освещение в молодежных средствах массовой информации героического пути, пройденного дедами и отцами нынешней молодежи.

Изучение истории и обобщения опыта формирования и развития многонационального отряда таджикского рабочего класса - количественного роста и особенностей его воспроизводства, изменения в составе и структуре рабочих кадров, повышения их общей и профессиональной культуры, усиления социальной активности рабочих в сферах производства - позволяет обобщить некоторые выводы характеризующие значительное возрастание его социального потенциала. К ним относится следующее: во-первых, в Таджикистане, в исследуемый период проводилась комплексная работа по формированию и подготовке национального рабочего класса из числа молодого поколения республики, преимущественно из сельской местности. За 1960-1987 гг. число рабочих в республике возросло с 215 тыс. до 800 тыс. чел.1 22 процента объема от всего занятого в народном хозяйстве тружеников, в 1990 году работали на объектах строительства и промышленных предприятиях.2. В результате, рабочий класс Таджикистана вступил в 90-е годы

1 Народное хозяйство Таджикской ССР в 1987 году. -Душанбе. -1988. -С.150.

2 Народное хозяйство Республики Таджикистан в 1993 году. -Душанбе. -1995. -С.47 хорошо подготовленным для практического решения многообразных и весьма сложных задач совершенствования промышленного потенциала и дальнейшего развития экономики республики. Рабочие превратились в одно из значимых социальных прослоек общества и при сохранении политической и социальной стабильности в 90-е годы могли бы сыграть существенную роль в условиях перехода на рельсы рыночной экономики; во-вторых, если в 60-70-х гг. наблюдался бурный прирост рабочих кадров, то в 80-е гг. темпы увеличения численности рабочих существенно снизились, уменьшилось до относительно небольших величин и пополнения рабочего класса из "внешних" источников, решающую роль в этом процессе стали играть выходцы из сельской рабочей среды, в первую очередь рабочая молодежь.

В результате, в подавляющем большинстве трудовых коллективов промышленности других отраслей народного хозяйства, быстро повысился удельный вес кадровых и потомственных рабочих. Рабочие систематически повышали свое профессиональное мастерство, общее и техническое образование, активно участвовали в социалистическом соревновании и движении рационализаторов и изобретателей; в-третьих, большой размах приобрели и процессы социальной мобильности, перемещений больших масс рабочих и детей рабочих в ряды работников умственного труда, а выходцев из интеллигенции и колхозного крестьянства - в рабочий класс. Подготовка ИТР из числа рабочих, путем их обучения в заочных и вечерних отделениях ВУЗов стали обыденным делом.

Среди населения республики повышался удельный вес как собственно рабочих семей, так и социально-гетерогенных семей, в состав которых входят один и несколько рабочих. Все это умножало живые, непосредственные связи рабочего класса со всеми слоями трудящихся, что способствовало более активному его воздействию на ход и результаты социально-экономического развития республики; в-четвертых, для усиления ведущей роли рабочего класса имело существенное значение повышения его культурно-технического уровня, увеличения удельного веса высокообразованных и профессионально подготовленных рабочих. Постоянно повышался культурно-технический уровень рабочего класса. Его основную массу составляли квалифицированные и высококвалифицированные работники. В большинстве рабочие конца 80-х годов имели полное среднее образование, тогда как в 60-е годы процент таковых был далеко незначительным. В этой связи в 60-е в начале 80-х годов уделялось огромное внимание работе на привлечение молодых производственников на учебу в вечерние (сменные) общеобразовательные школы рабочей молодежи, на заочные отделения техникумов и вузов;

В-пятых, важнейшим итогом роста рабочего класса в Таджикистане, повышения его культурно-технического уровня стало возрастание роли рабочих во всех сферах общественно-политической жизни.

В отличие от ранних этапов его становления в трудовых коллективах, как правило, составляли кадровые рабочие. Поднялся уровень организованности рабочего класса в условиях социалистического уклада экономики. Почти все рабочие состояли в рядах профсоюзов, активно привлекались в управлении страной. В составе Верховного Совета Таджикистана, последнего созыва 80-х гг. из 350 депутатов, 98 являлись рабочими, что составляло 28 процентов, а в местных советах рабочие-депутаты составляли 43,7 процентов.

Наряду с вышеназванными успехами в деле роста рабочего класса Таджикистана в исследуемый период имелись объективные и субъективные моменты, отрицательно сказывающиеся на качестве развития рабочих кадров. К ним относятся следующие:

- прежде всего, в условиях социалистической экономики проблемой подготовки и привлечения на работу рабочих занималось государство, а не сами рабочие как должно быть в условиях рынка. Это обстоятельство насаждало в психологии рабочих иждивенческие настроения. В погоне за обеспечением рабочими местами все трудоспособное население государственных органов были вынуждены применять систему уравниловки, что направляло экономику на них экстенсивного развития;

- развитие сфер индустрии в регионе исходило из интересов экономики и политики огромного многонационального государства, каким являлся Советский Союз. Поэтому при определении перспективных планов индустриального развития регионов не имелось возможности полностью учитывать объективные и субъективные местные особенности и условия республик. Именно в этой связи, до начало 60-х гг., в Таджикистане в силу существующей инфраструктуры индустрия развивалась повышенными темпами только на севере и в столице республики. Такое обстоятельство более углубило диспропорцию имевшую между областями и регионами Таджикистана, как в экономике, так и в социальной сфере;

- с начало промышленного развития центрального и южного Таджикистана, основную массу молодых рабочих в регионе составляло сельская молодежь. Подготовка рабочих кадров из числа сельских юношей и девушек сопровождалась определенными трудностями. В то время как в промышленно развитом Севере Таджикистана и в г. Душанбе пополнение рабочих кадров происходило более ритмично, в большинстве из среды рабочих семей и городских жителей;

- региональная политика правительства СССР направленная на развитие и расширение промышленности с определенным уровнем технического и технологического оснащения ограничивала рост технического уровня и интеллектуального потенциала рабочих кадров Таджикистана. Отсутствие производственно-промышленного комплекса, электронного и электротехнического приборостроения, ограниченной сферы машиностроения, слабая техническая и технологическая оснащенность пищевой и перерабатывающей промышленности отрицательно сказывалось на конечном результате роста культурно-технического уровня рабочего класса. Промышленность республики была и оставалась менее наукоемкой по сравнению с республиками Европейской части СССР;

- наряду с этим, многие отрасли промышленности республики были спроектированы с целью переработки привозного сырья, огромные залежи природных ископаемых Таджикистана, не добывались и не перерабатывались. Например, в нынешних условиях по техническим и технологическим параметрам предприятия химической и металлургической промышленности не имеют возможности работать на сырье, добывающей в Таджикистане.

Несмотря на все эти негативные моменты события конца 90-х годов, трудовые победы тружеников Таджикистана, достигнутые после установления мира и национального согласия, показывают, что Таджикистан имеет богатые трудовые резервы, моральный и интеллектуальный потенциал для достижения огромных высот, в экономическом развитие.

Для дальнейшего развития промышленности и воспитания рабочих кадров в условиях рынка, следует учесть ряд практических рекомендаций, суть которых, сводится к следующему:

Руководству Республики Таджикистан необходимо принять программу возрождения промышленности страны.

Правительству необходимо учесть нынешнее состояние демографии республики и ввести в эксплуатацю малые и средние предприятия местной промышленности в трудоизбыточных регионах.

Необходимо всячески поддерживать инициативы по созданию частных предприятий с привлечением женского населения. К таким предприятиям можно отнести - швейные, прядильные, обработки кожи и шерсти, и т.д., которые бы в своей работе использовались бы местное сырье.

Для подготовки квалифицированных рабочих кадров этих отраслей, необходимо направлять рабочих в соседние зарубежные страны, имеющие

255 высокие технологические производства с целью приобретения практического опыта.

Соответствующим Министерствам и ведомствам республики необходимо наладить организованный выезд рабочих сил в зарубежные страны, с целью материального стимула и повышения квалификации. В условиях рыночных отношений имеет место активизации миграции населения во всех его направлениях и формах, что важно для развития как самого населения, так и страны в целом. Задачей государства является умелое управление этими процессами с учетом ближайших и перспективных интересов развития экономики и безопасности Республики Таджикистан.

Необходимо пересмотреть работу системы ПТО - с учетом реалий рыночных отношений. Скорректировать планы и программы обучения с учетом нужд народного хозяйства республики в специалистах рабочих профессий.

Привлекать иностранные инвестиции в деле технической модернизации и создания совместных промышленных предприятий приоритетных отраслей.

Опыт исследуемого периода по подготовке и повышению культурно-технического уровня рабочих кадров может оказать существенную помощь на пути дальнейшего развития в условиях независимости и перехода к рыночным отношениям.