автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вклад женщин в проведение культурных преобразований в Республике Таджикистан

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мухаббатова, Гулнора Хомидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вклад женщин в проведение культурных преобразований в Республике Таджикистан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мухаббатова, Гулнора Хомидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РОЛЬ ЖЕНЩИН В ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИИ

НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Участие женщин в ликвидации неграмотности среди взрослого населения республики.

1.2. Деятельность женщин в развитии школьного образования.

Глава II. ВКЛАД ЖЕНЩИН В СТАНОВЛЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1.Возникновение и развитие массово-просветительных учреждений и необходимость привлечения женщин к их работе.

2.2.Участие женщин в работе культурно-просветительных учреждений по повышению общей и политической культуры населения.

Глава III. УЧАСТИЕ ЖЕНЩИН В РАЗВИТИИ ИСКУССТВА

ТАДЖИКСКОГО НАРОДА.

1. Вклад женщин в становление и развитие профессионального искусства

2. Вовлечение женщин в художественную самодеятельность

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мухаббатова, Гулнора Хомидовна

Актуальность темы исследования. В суверенном Таджикистане женщины составляют 52% процента населения и осуществление социально-экономических, политических реформ, а также прочное укрепление мира на таджикской земле во многом зависит от фактического повышения их роли. «Роль и положение женщин, - отмечает Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов в своей речи на съезде женских объединений,-в нашем обществе сегодня очень весомы. За какую бы проблему, имеющую социально-политическое значение, мы не возьмемся, оказывается, что ее разрешение невозможно без участия актива женщин, без учета их мыслей и предложений»1.

С целью претворения в жизнь Правительственной программы решения женской проблемы проводится целенаправленная работа в двух направлениях: во-первых, принимаются меры по практическому улучшению социально-экономических условий женщин и, во-вторых, проводится конкретная работа по вовлечению женщин в сферу государственного управления, созданию материальных благ и повышению их роли в воспитании подрастающего поколения.

Изучение и обобщение проблемы вклада женщин в проведение культурных преобразований в Республике Таджикистан является актуальным, имеет не только научно-теоретическое, практическое, но и политическое значение. Необходимость исследования данной темы определяется следующим: во-первых^ изучение и обобщение исторического опыта вклада женщин в культурном строительстве 20-30-х годов XX столетия будет способствовать повышению роли женщин в дальнейшем развитии самобытной художественной культуры таджикского народа; во-вторых, с образованием суверенного Таджикистана произошли

1 Рахмонов Э.Ш. Роль женщин в обществе-Душанбе: Шарги озод, 1997.-С.17. радикальные изменения и в сфере культуры, в связи, с чем возникает необходимость нового подхода к решению проблемы просвещения, культурно-просветительной работы, дальнейшего развития искусства, повышения общей и политической культуры, особенно женщин; в-третьих, актуальность рассматриваемой темы возрастает также в связи с тем, что XXI в. на первый план выдвигается задача повышения роли женщин в решении научно-технического прогресса и на этой основе достижения экономической независимости суверенного Таджикистана.

Таким образом, избранная тема исследования «Вклад женщин в проведение культурных преобразований в Республике Таджикистан (19241941гг.)» является актуальной, ее изучение, анализ и обобщение будет способствовать практическому использованию опыта 20-30-х годов в сфере культурной жизни в Республике Таджикистан.

Степень изученности темы. Выбор темы диссертации также был обусловлен тем, что до настоящего времени она не подвергалась специальному научному исследованию. Хотя некоторые аспекты участия женщин республики в культурной жизни 20-30-х годов нашли освещение в научно-популярных работах, некоторых кандидатских и докторских диссертациях.

Научную литературу, посвященную исследуемой темы можно разделить на три группы.

К первой группе относятся опубликованные и неопубликованные труды, посвященные эмансипации женщин-таджичек и вовлечению их в общественно-политическую и культурную жизнь в 20-30-х годах. По этой проблематике в историческом аспекте были защищены докторские

1 'У диссертации Р.А. Набиевой , М.Ф. Зикриёевой , а также ряд кандидатских

1 Набиева Р.А. Исторический опыт раскрепощения женщин Таджикистана и повышение их роли в строительстве социализма (1917-1937гг.).- Дисс.докт. ист. наук.- Душанбе, 1975.-371с.

- Зикриёева М.Ф. Историография проблемы женщин Таджикистана.-Дисс. .докт. ист. наук.-Душанбе, 2002.-382с. диссертаций1, изданы монографии2, брошюры, научные и популярные статьи в сборниках и журналах3.

Следует отметить, что к нашему исследованию близки труды профессора Р.А. Набиевой. В ее докторской диссертации и опубликованных монографиях имеются специальные главы, посвященные участию женщин в культурном строительстве. В трудах М.К. Гафаровой, М.Ф. Зикриёевой, Г.А. Мухтаровой, А.А. Сулеймановой, Г. Якубова приведены отдельные факты: о женских клубах, женских делегатских собраниях, КУТБ, о женских красных чайханах, о проведении политической компании «Худжум» и др.

Ко второй группе относится литература, посвященная истории культурного строительства в Таджикистане4, истории таджикского народа5

1 Хансуварова М. Участие женщин Таджикистана в борьбе за выполнение первой пятилетки (1928-1933гг.)-Л.,1953.-336с.; М.К.Гафарова Руководящая роль Коммунистической партии Советского Союза в деле раскрепощения и осуществления фактического равноправия женщин Советского Востока.- Сталинабад, 1955.-238с.; Набиева Р.А. Роль женщин Таджикистана в борьбе за завершение строительства социализма (1933-1937гг.).- Душанбе, 1964 - 354с.; Якубов Г. Борьба Советской власти за раскрепощение женщин-таджичек (1917-1920гг.) - Душанбе, 1970-246с.; Сулейманова А.А. Работа женотделов партийных организаций Таджикистана по вовлечению женщин в строительство социализма (1929-1933гг.). - Душанбе, 1971.-236с.

2 Набиева Р.А. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм.- Душанбе: «Ирфон», 1973 - 276с.; Она же. Женщины Таджикистана.- Душанбе: Ирфон, 1991.-226с.; Гаффорова М. Ба хдёт тадбик шудани идеяи озодии занон (Претворение в жизнь идей равноправия женщин).-Душанбе, I960 - 108с.: Хонсуварова М. Занони Точикистон дар мубориза барои барпо кардани социализм (Женщины Таджикистана в борьбе за построение социализма). -Душанбе, 1960.-60с.

3 Набиева Р.А. Роль культурно-просветительных учреждений в раскрепощении женщин-таджичек //Из истории культурного строительства в Таджикистане: (Тадж. гос. ун-т). -Вып.4.- Душанбе, 1973.- С.-14-35.; Она же. Повышение культурного уровня и проведение воспитательной работы среди женщин //Актуальные вопросы истории таджикского народа. Вып. 2 - Душанбе, 1992. -С.24-37.; Сулейманова А.А. Участие комсомольцев в ликвидации неграмотности женщин //Мактаби Совета (Советская школа).- 1968 - №10; Алибахшев Н. Пути повышения социально-культурной активности женщин Таджикистана средствами культурно-просветительной работы //Ленинская теория культурной революции и ее осуществление в Таджикистане.- Душанбе, 1984.- С.34-45. и др.

4 Шукуров М.Р. История культурной жизни Советского Таджикистана (1917-1941гг.).-Душанбе: Ирфон, 1970; Абдуллаев С. Развертывание культурной революции в кишлаках Таджикистана в 1933-1941гг- Душанбе, 1973; Раджабов 3. Очерки истории культурного строительства в Таджикистане- Душанбе: Дониш, 1976; Кадыров А. Создание социалистической культуры в северном Таджикистане (1917-1924гг.).- Душанбе: Ирфон, 1977; Шарипов Б. Маданияти маънавии чамъияти сотсиалистй (Нравственная культура социалистического общества).- Душанбе: Ирфон, 1986; Из истории культурного строительства в Таджикистане (Сборник статей). Вып. II.- Душанбе, 1970; Назаршоев М. и общественно-политическим организациям1, где приведены факты, цифры, сведения о народном образовании2, становлении культурно-просветительных учреждений , а также формировании профессионального искусства таджикского народа4. Поскольку в этих работах не ставилась специальная задача анализа и обобщения роли женщин в сфере культурной жизни, авторы ограничились лишь приведением некоторых фактов, цифр, свидетельствующих о вкладе женщин в народное образование, культпросветучреждения и художественную культуру.

К третьей группе относятся труды деятелей женского движения5, ученых ближнего и дальнего зарубежья, в которых также нашли свое отражение некоторые страницы истории женщин таджичек и их участие в культурном строительстве6. Эти труды оказали диссертанту практическую помощь в написании диссертационной работы.

Тантанаи идеяхои ленинии революцияи маданй дар Помир (Торжество ленинских идей культурной революции на Памире).- Душанбе, 1974 и др.

5 История таджикского народа. Т.Ш. Кн. 1,2.- М.: Наука, 1965; Наймов М. Социально-экономические основы сближения социалистических наций.-Душанбе, 1986; Набиева Р.А., Зикриёев Ф.Б. Таърихи халки точик. Китоби дарсй барои донишчуёни мактабхои олии чумхурй.-Душанбе: Сарпараст, 2001.

1 Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана.- Т.2. (1938-1983гг.).- 3-е изд., перераб. и доп.- Душанбе: Ирфон. 1984; Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Таджикистана (страницы истории).- Душанбе: Ирфон, 1985; Набиев В.М. Комсомол Таджикистана - активный помощник Коммунистической партии в осуществлении культурной революции (1929-1941гт.).- Душанбе, 1986.

2 Обидов И. История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967гг.).~ Душанбе: Ирфон, 1968; Сафаров Н. Деятельность партийных организаций Таджикистана по развитию общеобразовательной школы в период построения социализма (19281937гг.).- Душанбе, 1970; Каширина Т.В. Источники по истории народного образования в Таджикистане (1924-1932гг.).-Душанбе, 1978.

3 Масов P.M., Абулхаев Р.А. Чароги маърифат (Культурное возрождение Таджикистана).-Душанбе: Ирфон, 1985; Козачковский В.А. От феодализма до победы социализма-Душанбе, 1966 и др.

4 Назаров М. Санъати халки точик.- Душанбе, 1961; Нурджанов Н.Х. История таджикского советского театра (1917-1941гг.).- Душанбе, 1967; Ахроров А. Таджикское кино.- Душанбе, 1971; Акрамова С.Х. Из истории музыкальной культуры таджикского народа.-Душанбе: Ирфон, 1997.

5 Любимова С.Т. Как живут и работают женщины Средней Азии - М.-Л.: Госиздат, 1925; Каспарова В. Раскрепощение женщины Востока.- М., 1925; Крупская Н.К. Женщина -равноправный гражданин СССР.- М.: Партиздат, 1937; Нухрат А. Октябрь и женщина Востока.-М.: Партиздат, 1932.

6Шукурова Х.С. Социализм и женщина Узбекистана (Исторический опыт Коммунистической партии Советского Союза в раскрепощении женщин Советского Востока на примере Узбекистана 1917-1937гг.).- Ташкент: Узбекистан, 1970; Аминова Р.Х. Октябрь и решение женского вопроса в Узбекистане.- Ташкент: Узбекистан, 1975;

Изучение опубликованных и неопубликованных работ привело автора к твердому выводу о том, что до настоящего времени еще отсутствует социальное исследование, посвященное вкладу женщин в проведение культурных преобразований в Республике Таджикистан в 20-30-х годах XX столетия. Это обстоятельство и обусловило выбор темы нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является комплексное изучение и обобщение проблемы вклада женщин в проведение культурных преобразований в Республике Таджикистан в 20-30-х годах XX столетия. В соответствии с этой целью основные задачи диссертации сводятся к следующему:

- осветить участие женщин в ликвидации неграмотности среди взрослого населения республики;

- показать деятельность женщин в развитии школьного образования;

- проанализировать вклад женщин в становление и деятельность культурно-просветительных учреждений по повышению общей и политической культуры населения;

- раскрыть роль женщин в становлении и развитии профессионального искусства;

- обобщить формы и методы вовлечения женщин в художественную самодеятельность.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-30-е годы XX века. Этот период знаменателен тем, что после многих веков таджикскому народу удалось в 20-х годах образовать свою республику и организовать большую работу для проведения социально-экономических, культурных и политических преобразований. Именно в этом хронологическом периоде

Татыбекова Ж.С. Великий Октябрь и женщины Киргизстана - Фрунзе: Киргизстан, 1975; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937гг.).- М.: Мысль, 1978; Пальванова Б. Эмансипация мусульманки. Опыт раскрепощения женщины Советского Востока. - М.: Наука, 1982; Алимова Д.А. Женский вопрос в Средней Азии. История изучения и современные проблемы. - Ташкент: Фан, 1991. произошла эмансипация женщин-таджичек, которые внесли свой достойный вклад и в сферу культурной жизни.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе разнообразных первоисточников автору удалось показать, как таджикский народ, ранее находившийся на стадии феодализма, за два десятилетия при помощи братских народов, сумел высоким темпом развить культурное строительство. Благодаря осуществлению политики государства за короткое время удалось раскрепостить женщину-таджичку, которая наравне с мужчинами в 20-30-х годах XX столетия внесла свой достойный вклад в сферу культурной жизни. С позиции объективности в диссертации раскрыты специфические формы и методы участия женщин-таджичек в развитии народного образования, деятельности культурно-просветительных учреждений и в становлении художественной культуры.

В работе с позиции нового видения также раскрыты трудности, ошибки и, в некоторых случаях, поспешности по вопросу привлечения женщин-таджичек в культурную жизнь и предложены практические рекомендации, способствующие дальнейшему повышению роли женщин в суверенной Республике Таджикистан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования, обобщения, выводы и рекомендации автора окажут практическую помощь работникам сферы культуры, а также многочисленным женским неправительственным организациям, по вовлечению женщин в дело повышения общей и политической культуры граждан независимой Республики Таджикистан.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании научной истории женщин, истории культуры таджикского народа, а также при чтении спецкурса в учебных заведениях республики.

Методологической основой исследования является принцип историзма, позволивший рассмотреть факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи. В связи с этим автор, опираясь на различные методы познания, стремился осветить те перемены, которые произошли в жизни и деятельности женщин-таджичек в сфере культурного строительства, раскрыть не только положительные моменты, но и недостатки, способствующие влиянию на дальнейшее решение исследуемой проблемы в Республике Таджикистан.

Источниковая база исследования обширна и многогранна, ее можно разделить на четыре группы:

К первой группе относятся архивные материалы, находящиеся в фондах Центрального государственного архива Республики Таджикистан (Фонды: 10, И, 13, 17, 18, 20, 91, 153, 282, 359, 384, 385, 453, 516, 1256), Согдийского филиала ЦГА Республики Таджикистан (Фонды: 87, 292, 311), Архива Центра политических исследований при Компартии Таджикистана (Фонды: 1, 3, 5338, 5339), Текущего архива Таджикского государственного института искусств имени М.Турсунзаде. Подробный перечень фондов дается в тексте диссертации и в списке использованных источников и литературы.

Архивные материалы оказались ценными при выяснении и уточнении спорных вопросов, цифр, фактов, в освещении раскрепощения женщин-таджичек и их вклада в культурную жизнь Таджикистана 20-30-х годах XX века.

Ко второй группе относятся сборники документов, посвященные женскому вопросу1, проблеме культурной жизни2, а также статистические

1 Великий Октябрь и раскрепощение женщин Средней Азии и Казахстана (1917-1936гг.). Сборник документов и материалов - М.:Мысль, 1971.-464с.; Законодательство о правах женщин в СССР.Сборник нормативных актов.-М.:Юрид.лит.,1975.-224с.;Великий Октябрь и раскрепощение женщин Советского Кавказа и Закавказья (1917-1936гг.). Сборник документов и материалов.-М.:Мысль,1979.-350с.;Охрана материнства и детства в СССР. Сборник нормативных актов - М.: Юрид. лит., 1986.-368с.Законодательство о правах и обязанностях женщин-Душанбе: Ирфон, 1986.-52с. и др.

2 Из истории культурного строительства в Таджикистане в 1924-1941гг. Сборник документов и материалов. T.I.- Душанбе: Ирфон, 1966.-672с.; Из истории культурного строительства в Таджикистане 1941-1960гг. Сборник документов и материалов. Т.2.-Душанбе: Ирфон, 1972.-512с.; Цифры и факты великих побед. Сборник материалов-Душанбе:Таджикгосиздат, 1940 и др. материалы3. К третьей группе источников относятся материалы, документы, опубликованные в периодической печати, в журналах: «Бо рох,и Ленинй»4, «Работница», «Крестьянка», «Рох,бари дониш», «Коммунист Таджикистана»; газетах: «Бедории точ,ик», «Правда Востока», «Правда», «Известия», «Барои маорифи коммуниста», «Точ;икистони советй» и др.1

К четвертой группе относятся воспоминания ветеранов культурного строительства, деятелей общественно-политических организаций, в частности: А.Азимовой, М.Бозорбаевой, М.Э.Ильдаровой, С.Ш.Мирзошоева, Х.Н.Негматуллоева, С.Пулатова, Е.Н.Путилиной, М.Рахматова, Д.Тахировой, Т.Фазыловой; ветеранов государственных и общественно-политических организаций: М.С.Асимова, С.А.Халиковой и др. Благодаря их воспоминаниям автору диссертации удалось восстановить и уточнить некоторые страницы вклада женщин в культурную жизнь республики.

Апробация работы. Основные научные обобщения и выводы диссертации отражены в брошюре и статьях автора2. Они также изложены в докладах, сообщениях на республиканских научно-теоретических и практических конференциях. Данная диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета и оценена положительно.

3Женщины и дети в СССР. Статистический сборник- М.:Госстатиздат, 1961.- 230с.; Женщины и дети в СССР. Статистический сборник.- М.:Госиздат, 1963; Женщина в Таджикской ССР. Краткий статистический справочник.-Сталинабад,1960.-95с.;Женщины в СССР. Статистические материалы.- М.:Финансы и статистика. 1985.-35с.;Женщины и дети в Таджикской ССР.-Душанбе: Ирфон, 1986.-64с.

4 Общественно-политический журнал женщин Таджикистана «Бо рох,и Ленинй» ныне издается под названием «Фируза».

1 Подробно см. библиографию диссертации.

2 Перечень опубликованных работ дается в конце автореферата диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад женщин в проведение культурных преобразований в Республике Таджикистан"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XX столетие в историю человечества вошло как век научно-технического и культурного прогресса. Таджикский народ в XX веке добился колоссальных успехов в социально-экономической, культурной и политической жизни. Именно в этот период таджикскому народу удалось восстановить свою государственность и добиться политической независимости. Особенно в 20-30-х годах, преодолевая тяжелое наследие прошлого, был сделан крупный шаг на пути культурного строительства. В исследуемый период Таджикистану удалось догнать другие братские республики по уровню культурного развития и создать необходимые условия для еще более успешного движения на пути повышения общей и политической культуры населения.

Одним из самых значительных достижений Таджикистана было фактическое раскрепощение женщины-таджички. Наравне с мужчиной она включилась в строительство нового общества и активно участвовала в решении социально-экономических вопросов и политической жизни страны.

Несмотря на сложности и трудности 20-30-х годов на пути эмансипации женщины-таджички, особенно вызванных упорным сопротивлением феодальных элементов, живучестью обычаев и традиций старого общества, отсутствием приспособленных школьных помещений, учебников и учебных пособий, она, ликвидируя свою неграмотность, принимала непосредственное участие в осуществлении культурной революции.

Таким образом, внимательное изучение разнообразных источников, освещающих вклад женщин в проведении культурных преобразований в Республике Таджикистан в 20-30-х годах XX столетия, привело диссертанта к следующим выводам:

I. Исторический опыт государств мира показывает, что там, где уделяется особое внимание народному образованию, неуклонно развивается технический прогресс и на его основе создается обилие материальных благ, повышается культура труда. Об этом ярко свидетельствуют достижения стран Центральной Азии, в частности Республики Таджикистан, в XX столетии.

Величайшим достижением культурной революции было создание национальных кадров, в том числе женских учительских кадров, которые трудились на всех участках народного образования. В Душанбе и Ходженте были открыты педагогические институты, организованы специальные женские техникумы, различные школы и курсы.

В Таджикистане были найдены специфические формы и методы привлечения женщин к образованию. Курс на фактическое развитие народного образования также оказал эффективное влияние на раскрепощение женщин-таджичек. Женщины, получив специальность учителя, внесли существенный вклад в развитие школьного образования, ликвидации неграмотности населения, в частности, подрастающего поколения. Конечно, в условиях 20-30 годов на этом пути были трудности, встречались ошибки и даже порою замечались трагические последствия. Но эти трудности не пугали женщин, они внесли свой весомый вклад в дело построения нового общества в Республике Таджикистан.

Особенно, в период культпохода, женщины проявляли максимальную активность. Многие из них, окончив школы ликбеза, сами становились организаторами движения за ликвидацию неграмотности, особенно среди женщин: они проводили учет неграмотных женщин, привлекали их в школы, обучали, нередко сами женщины непосредственно занимались вопросами открытия женских школ. Таким образом, была создана сеть школ ликбеза по всей республике и процесс ликвидации неграмотности среди взрослого населения, в том числе женщин, стал необратимым.

Грамотность населения Республики Таджикистан только за 19261939гг. возросла с 3,7% до 71 процента.

Огромную и постоянную помощь таджикским женщинам в их борьбе, труде и учебе оказывали старшие сестры - русские учительницы: Е.Н.Путилина, В.И.Емельянова, Е.И.Стрижекозина, А.Д.Ротшельд и многие другие.

2. Как известно, до революции в Таджикистане среди большей части населения фактически культурно-просветительная работа не велась. Культурно-просветительные учреждения, в основном, были созданы при советской власти.

Благодаря возрождению государства таджиков в 20-30-х годах XX столетия не только успешно начала развиваться экономика, но и произошли большие изменения в культурной жизни. Наряду с огромной сетью культпросветучреждений, для фактического раскрепощения женщин-таджичек были созданы специфические учреждения, которые проводили разнообразную работу по повышению общей и политической культуры женского населения. Эффективной оказалась деятельность самих женщин в женских клубах, женских красных чайханах, домах дехканок, красных уголках, женских амбулаториях, консультациях, женской печати, специальных программах радиопередач для женщин и т.д.

Таким образом, значительные достижения культурно-просветительных учреждений способствовали фактическому раскрепощению женщин-таджичек и повышению их роли в обществе. Через эти учреждения в исследуемый период в Таджикистане успешно проводились такие культурно-политические мероприятия, как «Хождение в массы», «Худжум», празднование 8 марта, которые являлись оригинальным опытом фактического освобождения и вовлечения женщин-таджичек к управлению государством, в общественно-политическую жизнь. В решение этих вопросов большой вклад внес и женский актив РСФСР, Украины, Белоруссии и Узбекистана. Так, в начале 30-х годов из России в

Таджикистан прибыло свыше 150 двадцатипятитысячников - посланцев рабочего класса, имевших большой опыт производственной и общественно-политической работы. Среди двадцатипятитысячников были и представители женского пола, которые внесли конкретную лепту в дело подготовки и повышения женщин-работников культпросветучреждений республики.

Благодаря помощи союзных органов и братских республик в сложное, трудное время для Таджикистана была подготовлена большая армия культработников, в частности из числа женщин-таджичек. Следует особо отметить, что в результате постоянной работы культурно-просветительных учреждений и активного участия в них женщин не только повысилось политическое сознание и общая культура населения республики, но и активизировалась их трудовая и общественно-политическая деятельность.

3. Одной из глобальных задач культурной революции в 20-30-х годах являлось возрождение и развитие национального по форме искусства таджикского народа. Однако без участия женщин, которые составляли половину населения республики, осуществление этих грандиозных задач было невозможно.

В исследуемый период при помощи братских республик проводилась колоссальная работа по становлению и развитию профессионального театрального, музыкального, хореографического искусства и кино. Хотя таджикский народ имеет древнейшую и богатую художественную культуру, однако в исследуемый период появились новые жанры в сфере профессионального искусства. Благодаря осуществлению политики раскрепощения женщин-таджичек возросла их роль в становлении и развитии профессионального искусства таджикского народа.

Изучение первоисточников привело к выводу о том, что не было такой отрасли искусства, где женщины не принимали бы самое активное участие. Особенно заметно вырос их вклад в сфере театрального, музыкального искусства, хореографии и даже киноискусства.

Безусловно, в рассматриваемый период на пути привлечения женщин-таджичек в профессиональное искусство было немало трудностей и недостатков. Однако благодаря постоянной заботе государственных и общественно-политических организаций ежегодно увеличивалось количество талантливых женщин, обогащающих профессиональное искусство таджикского народа.

В золотой фонд культуры таджикского народа вошло творчество народных и заслуженных артисток: Т.Фазыловой, А.Азимовой, С.Туй-баевой, Л.Захидовой, А.Носировой, С.Бандишоевой, Р.Арслановой и многих других, которые также сыграли большую роль в подготовке женских профессиональных кадров для различных отраслей искусства.

В системе формирования и повышения общей культуры женщин важное место занимает их привлечение к художественной самодеятельности. Участие в художественной самодеятельности, с одной стороны, способствовало повышению нравственно-эстетической культуры самих женщин, с другой стороны, их выступления на сценах клубов, театров и кино в условиях 20-30-х годов оказывали практическую помощь в деле эмансипации женщин-таджичек и возрастания общей культуры населения республики.

Таким образом, благодаря фактическому раскрепощению женщин-таджичек и их активному участию в развитии народного образования, деятельности культурно-просветительных учреждений в становлении профессионального искусства и художественной самодеятельности в республике победила культурная революция, способствующая построению нового общества в Таджикистане. Исследование показало, что наряду с положительными моментами в деятельности женщин республики в сфере культурной жизни были следующие недостатки:

- в некоторых отдаленных горных районах вследствие слабой инфраструктуры, отсутствия приспособленных помещений для проведения культурных мероприятий фактически определенная часть женщин не принимала участия в проведении культурных преобразований;

- религиозный фанатизм среди отдельных женщин, а также наступление враждебных элементов явно мешали участию девушек в сфере искусства;

- недостаточно выдвигались женщины на руководящие должности учреждений культуры, наблюдалась текучесть кадров из числа женщин в этих организациях и т.д.

Положительным являлось то, что государственные и общественно-политические организации, сделав соответствующие выводы из уроков 2030-х годов, проводили конкретную работу по ликвидации имеющихся недостатков.

С целью эффективного использования исторического урока исследуемого периода и дальнейшего повышения роли женщин в сфере культурной жизни независимой Республики Таджикистан автор вносит ряд практических рекомендаций.

По научному исследованию проблемы вклада женщин в сферу культурной жизни: а) назрела необходимость подготовки фундаментального научного труда с позиций современности, обобщающего опыт деятельности женщин Таджикистана в культурном строительстве; б) до настоящего времени отсутствуют сборники документов, воспоминаний ветеранов культурной жизни, которые могут оказать практическую помощь в написании научной истории женщин Таджикистана; в) для оказания практической помощи работникам неправительственных женских организаций целесообразно подготовить и издать пособие по эффективному использованию культпросветучреждений в деле повышения общей и политической культуры женщин; г) целесообразно подготовить и провести научно-практические конференции по актуальным проблемам культуры и издать их материалы в виде сборника.

По проблеме повышения общей и политической культуры женщин:

- с целью фактического повышения роли женщин в обществе целесообразно разработать правительственным и неправительственным организациям долгосрочную программу по эффективному использованию культурно-просветительных учреждений в повышении общей и политической культуры женщин; целесообразно под руководством Министерства культуры, Министерства образования, при активном участии ученых вузов республики систематически проводить научно-практические и методические конференции по проблемам, раскрывающим роль культуры в деле патриотического и интернационального воспитания женщин;

- с целью эстетического и этического воспитания женщин эффективно использовать достижения литературы и искусства. В репертуаре театров увеличить количество пьес, посвященных женщинам; стимулировать драматургов, художников и представителей других творческих учреждений, вносящих вклад в дело повышения общей культуры женщин;

- как известно, в результате гражданской войны в республике несколько тысяч женщин овдовели, а дети осиротели. Поэтому для их моральной поддержки необходимо по месту жительства систематическое проведение бесед, лекций, особых программ, культурно-досуговых мероприятий. Эту работу можно возложить на специальную организацию;

- для выявления молодых талантов и вовлечения их в сферу искусства целесообразно в независимой Республике Таджикистан возобновить проведение женских конкурсов, республиканских олимпиад под девизом «Алло, мы ищем таланты!»

Женщины независимого Таджикистана, вдохновленные программными выступлениями Президента Республики Э.Ш.Рахмонова на съезде женщин, перед интеллигенцией и Посланием Президента Маджлиси Оли, намерены в XXI веке внести существенный вклад в дело укрепления мира на таджикской земле, экономического и культурного процветания Республики Таджикистан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад женщин в проведение культурных преобразований в Республике Таджикистан"

На правах рукописи

МУХАББАТОВА ГУЛНОРА ХОМИДОВНА

ВКЛАД ЖЕНЩИН В ПРОВЕДЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН (1924—1941 гг.)

Специальность - 07.00.02.--Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ДУШАНБЕ-2004

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа исторического факультета Таджикского государственного национального университета.

Научный руководитель Заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан, доктор исторических наук, профессор НАБИЕВА Р.А.

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор НАЙМОВ М.Н. кандидат исторических наук, доцент МУХТАРОВА Г.А.

Ведущая организация: Таджикский государственный педагогический университет им.К.Джураева

Защита состоится <¿^7» ^ёУ- года, в 14— часов

на заседании Диссертационного совета Д737.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Таджикском государственном национальном университете по адресу: г. Душанбе, проспект Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного национального университета.

Автореферат разослан >23 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент Раджабова Д.С.

В Ш0О

27

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В суверенном Таджикистане женщины составляют 52% процента населения и осуществление социально-экономических, политических реформ, а также прочное укрепление мира на таджикской земле во многом зависит от фактического повышения их роли. «Роль и положение женщин,- отмечает Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов в своей речи на съезде женских объединений,- в нашем обществе сегодня очень весомы. За какую бы проблему, имеющую социально-политическое значение, мы не возьмемся, оказывается, что ее разрешение невозможно без участия актива женщин, без учета их мыслей и предложений»1.

С целью претворения в жизнь Правительственной программы решения женской проблемы проводится целенаправленная работа в двух направлениях: во-первых, принимаются меры по практическому улучшению социально-экономических условий женщин и, во-вторых, проводится конкретная работа по вовлечению женщин в сферу государственного управления, созданию материальных благ и повышению их роли в воспитании подрастающего поколения.

Изучение и обобщение проблемы вклада женщин в проведение культурных преобразований в Республике Таджикистан является актуальным, имеет не только научно-теоретическое, практическое, но и политическое значение. Необходимость исследования данной темы определяется следующим: во-первых^ изучение и обобщение исторического опыта вклада женщин в культурном строительстве 20-30-х годов XX столетия будет способствовать повышению роли женщин в дальнейшем развитии самобытной художественной культуры таджикского народа; во-вторых, с образованием суверенного Таджикистана произошли радикальные

1 Рахмонов Э.Ш. Роль женщин в обществе,- Душанбе: Шарци озод, 1997 -С. 17

3

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург

изменения и в сфере культуры, в связи, с чем возникает необходимость нового подхода к решению проблемы просвещения, культурно- ' просветительной работы, дальнейшего развития искусства, повышения общей и политической культуры, осббенно женщин; в-третьих, актуальность рассматриваемой темы возрастает также в связи с тем, что XXI в. на первый план выдвигается задача повышения роли женщин в решении научно-технического прогресса и на этой основе достижения экономической независимости суверенного Таджики ctafia.

Таким образом, избранная тема исследования «Вклад женщин в проведение культурных преобразований в Республике Таджикистан (1924— 1941гг.)» является актуальной, ее изучение, анализ и обобщение будет способствовать практическому использованию опыта 20-30-х годов в сфере культурной жизни в Республике Таджикистан.

Степень изученности темы. Выбор темы диссертации также был обусловлен тем, что до настоящего времени она не подвергалась специальному научному исследованию. Хотя некоторые аспекты участия женщин республики в культурной жизни 20-30-х годов нашли освещение в научно-популярных работах, некоторых кандидатских и докторских диссертациях.

Научную литературу, посвященную исследуемой темы можно разделить на три группы.

К первой группе относятся опубликованные и неопубликованные I труды, посвященные эмансипации женщин-таджичек и вовлечению их в общественно-политическую и культурную жизнь в 20-30-х годах. По этой проблематике в историческом аспекте были защищены докторские диссертации P.A. Набиевой1, М.Ф. Зикриёевой2, а также ряд кандидатских

' Набиева P.A. Исторический опыт раскрепощения женщин Таджикистана и повышение их роли в строительстве социализма(1917-1937гг.).- Дисс....доет. ист. наук.- Душанбе, 1975.-.371с.

2 Зикриёева М.Ф. Историография проблемы женщин Таджикистана.-Дисс....докт. ист. наук,-Душанбе, 2002.-382с.

диссертаций1, изданы монографии2, брошюры, научные и популярные статьи в сборниках и журналах3.

Следует отметить, что к нашему исследованию близки труды профессора P.A. Набиевой. В ее докторской диссертации и опубликованных монографиях имеются специальные главы, посвященные участию женщин в культурном строительстве. В трудах М.К. Гафаровой, М.Ф. Зикриёевой, Г.А. Мухтаровой, A.A. Сулеймановой, Г. Якубова приведены отдельные факты: о женских клубах, женских делегатских собраниях, КУТБ, о женских красных чайханах, о проведении политической компании «Худжум» и др.

Ко второй группе относится литература, посвященная истории культурного строительства в Таджикистане4, истории таджикского народа5 и

1 Хансуварова М. Участив женщин Таджикистана в борьбе за выполнение первой пятилетки (19281933гг.)- Л., 1953.- 336с..; ГафароваМ.К. Руководящая роль Коммунистической партии Советского Союза в деле раскрепощения и осуществления фактического равноправия женщин Советского Востока,- Сталинабад, 1955.-238с.; Набиева P.A. Роль женщин Таджикистана в борьбе за завершение строительства социализма (1933-1937гг.).-Душанбе, 1964,- 354с.; Якубов Г. Борьба Советской власти за раскрепощение жешцин-таджичек (1917-1920гг.)-Душанбе, 1970 - 246с.; Сулейманова A.A. Работа женотделов партийных организаций Таджикистана по вовлечению женщин в строительство социализма (1929-1933гг.).-Душанбе, 1971.-236с.

2 Набиева P.A. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм-Душанбе: «Ирфон», 1973-276с.; Она же. Женщины Таджикистана,-Душанбе: Ирфон, 1991.-226с.; ГаффороваМ. Ба цаёт тадбиц шудани идеяи оэодии занон (Претворение в жизнь идей равноправия женщин).- Душанбе, i960,- 108с.: Хонсуварова М. Занони То^икистон дар мубориза барои барпо кар дани социализм (Женщины Таджикистана в борьбе за построение социализма). - Душанбе, 1960.-б0с.

3 Набиева P.A. Роль культурно-просветительных учреждений в раскрепощении женщин-таджичек //Из истории культурного строительства в Таджикистане: (Тадж. гос. ун-т). - Вып.4,- Душанбе, 1973.- С-14-35 ; Она же Повышение культурного уровня и проведение воспитательной работы среди женщин //Актуальные вопросы истории таджикского народа. Вып. 2 - Душанбе, 1992. -С.24-37.; Сулейманова A.A. Участие комсомольцев в ликвидации неграмотности женщин //Мактаби Советй (Советская школа).-1968,- №10; Алибахшев Н. Пути повышали социально-культурной активности женщин Таджикистана средствами культурно-просветительной работы //Ленинская теория культурной революции и ее осуществление в Таджикистане - Душанбе, 1984.- С.34-45. и др.

Шукуров М.Р. История культурной жизни Советского Таджикистана (1917-1941 гг.).- Душанбе: Ирфон, 1970; Абдуллаев С. Развертывание культурной революции в кишлаках Таджикистана в 1933-1941гг.-Душанбе, 1973; Раджабов 3. Очерки истории культурного строительства в Таджикистане-Душанбе: Дониш, 1976; Кадыров А. Создание социалистической культуры в северном Таджикистане (1917-1924гт.).-Душанбе: Ирфон, 1977; Шарипов Б. Маданияти маънавии чамъияти сотсиалистй (Нравственная культура социалистического общества).- Душанбе: Ирфон, 1986; Из истории культурного строительства в Таджикистане (Сборник статей). Вып. II.- Душанбе, 1970; Назаршоев М. Тантаваи ндеяцон ленинии революциям мадаий дар Помир (Торжество ленинских идей культурной революции на Памире).- Душанбе, 1974 и др.

История таджикского народа. Т.Ш. Кн. 1 Х- М.: Наука, 196S; Наймов М. Социально-экономические основы сближения социалистических наций.-Душанбе, 1986; Набиева P.A., Зикриёев Ф.Б. Таърихи халци точик. Китоби дарсй барои донииг^ёии мактабцои олии чум^урй- Душанбе: Сарпараст, 2001.

общественно-политическим организациям1, где приведены факты, цифры, сведения о народном образовании2, становлении культурно-просветительных учреждений3, а также формировании профессионального искусства таджикского народа4. Поскольку в этих работах не ставилась специальная задача анализа и обобщения роли женщин в сфере культурной жизни, авторы ограничились лишь приведением некоторых фактов, цифр, свидетельствующих о вкладе женщин в народное образование, культпросветучреждения и художественную культуру.

К третьей группе относятся труды деятелей женского движения5, ученых ближнего и дальнего зарубежья, в которых также нашли свое отражение некоторые страницы истории женщин таджичек и их участие в культурном строительстве6. Эти труды оказали диссертанту практическую помощь в написании диссертационной работы.

Изучение опубликованных и неопубликованных работ привело автора к твердому выводу о том, что до настоящего времени еще отсутствует социальное исследование, посвященное вкладу женщин в проведение

1 Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана,- Т.2. (1938-1983гг.).- 3-е изд., перераб. и доп.-Душанбе: Ирфон. 1984; Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Таджикистана (страницы истории).- Душанбе- Ирфон, 1985; Набиев В.М. Комсомол Таджикистана - активный помощник Коммунистической партии в осуществлении культурной революции (1929-1941гт.).-Душанбе, 1986.

2 Обидов И. История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967гг.).- Душанбе: Ирфон, 1968; Сафаров Н. Деятельность партийных организаций Таджикистана по развитию общеобразовательной школы в период построения социализма (1928-1937ГГ.).- Душанбе, 1970; Каширина Т.В. Источники по истории народного образования Ь Таджикистане (1924-1932гг.) -Душанбе, 1978.

3 Масов P.M., Абулхаев Р А. Чароги маърифат (Культурное возрождение Таджикистана).- Душанбе: Ирфон, 198S; Козачковский В.А. От феодализма до победы социализма.-Душанбе, 1966 и др.

4 Назаров М. Санъати халци точик,- Душанбе, 1961; Нурджанов Н.Х. История таджикского советского театра (1917- 1941гг.).- Душанбе, 1967; Ахроров А. Таджикское кино.—Душанбе, 1971; Акрамова С.Х. Из истории музыкальной культуры таджикского народа,- Душайбе: Ирфон, 1997.

5 Любимова С.Т. Как живут и работают женщины Средней Азии.- М.-Л.: Госиздат, 1925; Каспарова В. Раскрепощение женщины Востока,- М., 1925; Крупская H.K. Женщина - равноправный гражданин СССР.- М.: Партиздат, 1937; Нухрат А. Октябрь и женщина Востока - М.: Партиздаг, 1932.

' Шукурова X С. Социализм и женщина Узбекистана (Исторический опыт Коммунистической партии Советского Союза в раскрепощении женщин Советского Востока на примере Узбекистана 1917-1937гг.)-Ташкент: Узбекистан, 1970; АминоваР.Х. Октябрь и решение женского вопроса в Узбекистане - Ташкент: Узбекистан, 197S; Татыбекова Ж.С. Великий Октябрь и женщины Киргизстана.- Фрунзе: Киргизстан, 1975; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (19171937гг ).- М.: Мысль, 1978; Пальванова Б. Эмансипация мусульманки. Опыт раскрепощения женщины Советского Востока. - М.: Наука, 1982; Алимова Д.А. Женский вопрос в Средней Азии. История изучения и современные проблемы. - Ташкент. Фан, 1991.

культурных преобразований в Республике Таджикистан в 20-30-х годах XX столетия. Это обстоятельство и обусловило выбор темы нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является комплексное изучение и обобщение проблемы вклада женщин в проведение культурных преобразований в Республике Таджикистан в 20-30-х годах XX столетия. В соответствии с этой целью основные задачи диссертации сводятся к следующему:

- осветить участие женщин в ликвидации неграмотности среди взрослого населения республики;

- показать деятельность женщин в развитии школьного образования;

- проанализировать вклад женщин в становление и деятельность культурно-просветительных учреждений по повышению общей и поли+йческой культуры населения;

- раскрыть роль женщин в становлении и развитии профессионального искусства;

- обобщить формы и методы вовлечения женщин в художественную самодеятельность.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-30-е годы XX века. Этот период знаменателен тем, что после многих веков таджикскому народу удалось в 20-х годах образовать свою республику и организовать большую работу для проведения социально-экономических, культурных и политических преобразований. Именно в этом хронологическом периоде произошла эмансипация женщин-таджичек, которые внесли свой достойный вклад и в сферу культурной жизни.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе разнообразных первоисточников автору удалось показать, как таджикский народ, ранее находившийся на стадии феодализма, за два десятилетия при помощи братских народов, сумел высоким темпом развить культурное строительство. Благодаря осуществлению политики государства за короткое

время удалось раскрепостить женщину-таджичку, которая наравне с мужчинами в 20-30-х годах XX столетия внесла свой достойный вклад в сферу культурной жизни. С позиции объективности в диссертации раскрыты специфические формы и методы участия женщин-таджичек в развитии народного образования, деятельности культурно-просветительных учреждений и в становлении художественной культуры.

В работе с позиции нового видения также раскрыты трудности, ошибки и, в некоторых случаях, поспешности по вопросу привлечения женщин-таджичек в культурную жизнь и предложены практические рекомендации, способствующие дальнейшему повышению роли женщин в суверенной Республике Таджикистан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования, обобщения, выводы и рекомендации автора окажут практическую помощь работникам сферы культуры, а также многочисленным женским неправительственным организациям, по вовлечению женщин в дело повышения общей и политической культуры граждан независимой Республики Таджикистан.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании научной истории женщин, истории культуры таджикского народа, а также при чтении спецкурса в учебных заведениях республики.

Методологической основой исследования является принцип историзма, позволивший рассмотреть факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи. В связи с этим автор, опираясь на различные методы познания, стремился осветить те перемены, которые произошли в жизни и деятельности женщин-таджичек в сфере культурного строительства, раскрыть не только положительные моменты, но и недостатки, способствующие влиянию на дальнейшее решение исследуемой проблемы в Республике Таджикистан.

Источииковая база исследования обширна и многогранна, ее можно разделить на четыре группы:

К первой группе относятся архивные материалы, находящиеся в фондах Центрального государственного архива Республики Таджикистан (Фонды: 10, 11, 13, 17, 18, 20, 91, 153, 282, 359, 384, 385, 453, 516, 1256), Согдийского филиала ЦГА Республики Таджикистан (Фонды: 87, 292, 311), Архива Центра политических исследований при Компартии Таджикистана (Фонды: 1, 3, 5338, 5339), Текущего архива Таджикского государственного института искусств имени М. Турсунзаде. Подробный перечень фондов дается в тексте диссертации и в списке использованных источников и литературы.

Архивные материалы оказались ценными при выяснении и уточнении спорных вопросов, цифр, фактов, в освещении раскрепощения женщин-таджичек и их вклада в культурную жизнь Таджикистана 20-30-х годах XX века.

Ко второй группе относятся сборники документов, посвященные женскому вопросу1, проблеме культурной жизни2, а также статистические материалы3.

К третьей группе источников относятся материалы, документы, опубликованные в периодической печати, в журналах: «Бо ро^и Ленинй»4, «Работница», «Крестьянка», «Ро^бари дониш», «Коммунист

1 Великий Октябрь и раскрепощение женщин Средней Азии и Казахстана (1917-1936гг.). Сборник документов и материалов,-М.: Мысль, 1971,-464с.; Законодательство о правах женщин в СССР. Сборник нормативных актов,- М.: Юрид. лит., 1975.-224с.; Великий Октябрь и раскрепощение женщин Советского Кавказа и Закавказья (1917-1936гг.). Сборник документов и материалов,- М.: Мысль, 1979.-350с..; Охрана материнства и детства в СССР. Сборник нормативных актов,- М.: Юрид. лит., 1986.-368с.; Законодательство о правах и обязанностях женщин,- Душанбе: Ирфои, 1986,-$2с„ и др.

Из истории культурного строительства в Таджикистане в 1924-1941гт. Сборник документов и материалов. Т.1.- Душанбе: Ирфон, 1966. -672с..; Из истории культурного строительства в Таджикистане 1941-1960гг. Сборник документов и материалов. Т.2.- Душанбе: Ирфон, 1972,-$12с.; Цифры и факты великих побед. Сборник материалов.- Душанбе: Таджикгосиздат, 1940 и др.

1 Женщины и дети в СССР. Статистический сборник,- М.: Госстатиздат, 1961.- 230с..; Женщины и

дети в СССР. Статистический сборник,- М.: Госиздат, 1963; Женщина в Таджикской ССР. Краткий

статистический справочник,- Сталинабад, 1960.-95с.; Женщины в СССР. Статистические материалы -М.: Финансы и статистика. 1985 - 35с..; Женщины и дети в Таджикской ССР,-Душанбе: Ирфон, 1986.— 64с..

* Общественно-политический журнал женщин Таджикистана «Бо ро^и Ленинй» ныне издается под названием «Фир^за».

Таджикистана»; газетах: «Бедории то«рпс», «Правда Востока», «Правда», «Известия», «Барои маорифи коммунист», «То«щкистони советй» и др.1

К четвертой группе относятся воспоминания ветеранов культурного строительства, деятелей общественно-политических организаций, в частности: А. Азимовой, М. Бозорбаевой, М.Э. Ильдаровой, С.Ш. Мирзошоева, Х.Н. Негматуллоева, С. Пулатова, Е.Н. Путилиной, М. Рахматова, Д. Тахировой, Т. Фазыловой; ветеранов государственных и общественно-политических организаций: М.С. Асимова, С.А. Халиковой и др. Благодаря их воспоминаниям автору диссертации удалось восстановить и уточнить некоторые страницы вклада женщин в культурную жизнь республики.

Апробация работы. Основные научные обобщения и выводы диссертации отражены в брошюре и статьях автора2. Они также изложены в докладах, сообщениях на республиканских научно-теоретических и практических конференциях. Данная диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета и оценена положительно.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены хронологические рамки, методология и источниковая база, научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе «Роль женщин в организации и развитии народного образования» рассматриваются вопросы участия женщин в ликвидации неграмотности среди взрослого населения и их деятельность в становлении и развитии школьного образования в республике.

' Подробно см. библиографию диссертации.

2 Перечень опубликованных работ дается в конце автореферата диссертации.

В главе на основе разнообразных источников обобщены и раскрыты большие достижения Таджикистана по фактическому раскрепощению женЩин-таджичек, которые наравне с мужчинами включились в строительство нового общества и активно участвовали в решении социально-экономических, культурных вопросов и политической жизни страны.

Несмотря на сложности и трудности 20-30-х годов на пути эмансипации женщин-таджичек, особенно вызванных упорным сопротивлением феодальных элементов, живучестью обычаев и традиции старого общества, отсутствием приспособленных школьных помещений, учебников и учебных пособий, женщины, ликвидируя свою неграмотность, принимали непосредственное участие в осуществлении культурной революции.

Исторический опыт государств мира показывает, что там, где уделяется особое внимание народному образованию, неуклонно развивается технический прогресс и на его основе создается обилие материальных благ, повышается культура труда. Об этом ярко свидетельствуют достижения стран Центральной Азии, в частности Республики Таджикистан, в XX столетии.

В диссертации отмечается, что величайшим достижением культурной революции было создание национальных кадров, в том числе женских учительских кадров, которые трудились на всех участках народного образования. В Душанбе и Ходженте были открыты педагогические институты, организованы специальные женские техникумы, различные школы и курсы.

В Таджикистане были найдены специфические формы и методы привлечения женщин к образованию. Курс на фактическое развитие народного образования также оказал эффективное влияние на раскрепощение женщин-таджичек. Женщины, получив специальность учителя, внесли существенный вклад в развитие школьного образования, ликвидации неграмотности населения, в частности подрастающего поколения. Конечно, в

условиях 20-30-х годов XX столетия на этом пути были трудности, встречались ошибки и, даже порою, замечались трагические последствия. Но эти трудности не пугали женщин, они внесли свой весомый вклад в дело построения нового общества в Республике Таджикистан.

Первый параграф главы посвящен вопросу участия женщин в ликвидации неграмотности среди взрослого населения республики. В диссертации констатируется, что женщины принимали самое активное участие в деятельности Чрезвычайной комиссии по борьбе с неграмотностью1 и общества «Долой неграмотность»2.

В главе также раскрывается участие женщин в деятельности партийных, советских, профсоюзных, комсомольских организаций по ликвидации безграмотности среди населения республики3. На основе разнообразных источников обобщается опыт работы женотделов партийных

/

организации и женсекторов при советских органах по созданию; специальных женских школ для ликвидации безграмотности среди женщин республики.

Женщины проявляли максимальную активность особенно в период культпохода. Многие из них, окончив школы ликбеза, сами становились организаторами движения за ликвидацию неграмотности, особенно среди женщин: они проводили учет неграмотных женщин, привлекали их в школы, обучали, нередко сами женщины непосредственно занимались вопросами открытия женских школ. Таким образом, была создана сеть школ ликбеза по всей республике и процесс ликвидации неграмотности среди взрослого

' См.: Центральный государственный архив Республики Таджикистан (далее ЦГА РТ), Ф.10, оп.1, д.79а, л.95.

2 Из истории культурного строительства в Таджикистане. Сб. документов. Т.1.- Душанбе: Ирфон, 1966,-С.28, 146.

3 Эти вопросы частично нашли отражения в кн. Гадоев X. В семье единой и великой (Братская помощь РСФСР и других союзных республик таджикскому народу в строительстве социализма).-Душанбе: Ирфон, 1976; Искандеров М. Из истории советского строительства в Таджикистане (1924-1929ГГ.).-Душанбе, 1976; Раджабов С., Шукуров М. Профсоюзы советского Таджикистана-Душанбе: Ирфон, 1987; Исламов Ю. Комсомол Таджикистана в борьбе за ликвидацию неграмотности//Ученые записки исторического факультета. Сборник научных трудов. Вып. №1-Душанбе, 1973 - С.123-143.; Зикриёев Ф.Б., Набиева P.A. Таърихи хал^и точик.- Душанбе,-2004.

населения, в том числе женщин, стал необратимым1. Грамотность населения Республики Таджикистан только за 1926-1939гг. возросла с 3,7% до 71 процента.

Диссертант приходит к выводу о том, что в рассматриваемый период огромную и постоянную помощь таджикским женщинам в их борьбе, труде и учебе оказывали старшие сестра - русские учительницы: E.H. Путилина, В.И. Емильянова, Е.И. Стрижекозина, А.Д. Ротшельд и многие другие.

В главе также раскрываются трудности, недостатки в деле ликвидации неграмотности среди населения республики. Особенно трудно проходило обучение женщин, доступ которым к учебе в дореволюционные годы был ограничен. Школы недостаточно обеспечивались программами, учебниками и учебными пособиями, что затрудняло работу учителей и, обучая в таких условиях неграмотных, женщины-учительницы, в сущности, совершали героический трудовой подвиг.

Во втором параграфе главы раскрывается деятельность женщин в развитии школьного образования. Автор отмечает, что с образованием Таджикской Автономной Республики практически большими темпами началось становление и развитие новых типов школьного образования. Однако, исследование показало, что на пути решения этого вопроса в условиях Таджикистана встречались сложности и трудности.

Диссертант, подробно раскрывая вопрос о вкладе женщин в создание новых типов школ, в тоже время показывает трудности и недостатки, в частности отмечается, что первые школы строились буквально на пустом месте. С помощью РСФСР и других братских республик за короткий исторический срок удалось создать широкую сеть современных школ для обучения и воспитания юношей и девушек.

В диссертации анализирована и обобщена проблема подготовки и переподготовки учительских кадров из числа женщин. Одной из глобальных

' ЦТ А РТ, Ф.360, оп.1д.501, л.б; Архив Центра политических исследований при Компартии Республики Таджикистан (далее АЦПИ КП РТ), Ф. 1, оп. 1, д.47. л.28.

задач в сфере народного образования являлась учеба женских масс. В частности, приходилось создавать специальны? женские школы, вузы, курсы по подготовке и переподготовке учительниц из числа женщин и т.д.

В работе раскрывается деятельность женщин республики в укреплении учебно-материальной базы образования. Так, в ходе проведения «недель», «двухнедельников», «месячников» просвещения женщины собирали средства на нужды просвещения, принимали участие в строительстве и ремонте школьных зданий, занимались вовлечением детей в школы1.

Диссертант приходит к выводу о том, что привлечение женщин к образованию происходило в сложных условиях, вызванных упорным сопротивлением отдельных феодальных элементов, живучестью обычаев и традиций старого общества, отсутствием приспособленных школьных помещений, учебников и учебных пособий.

Таким образом, в Таджикистане были найдены специфические формы и методы привлечения женщин к образованию. Курс на фактическое развитие народного образования также оказал эффективное влияние на раскрепощение женщин-таджичек. Полученное образование и специальность способствовали ликвидации безграмотности, участию женщин в деле производства материальных благ, их экономической независимости, а также активного участия в общественно-политической жизни страны.

Во второй главе «Вклад женщин в становление и деятельность культурно-просветительных учреждений» исследуются следующие вопросы: создание и развитие массово-просветительных учреждений и необходимость привлечения женщин к их работе; участие женщин в работе культурно-просветительных учреждений по повышению общей и политической культуры населения.

В главе отмечается, что до революции в Таджикистане, среди большей части населения, фактически культурно-просветительная работа не велась.

1 ЦГА РТ, Ф.360, оп.З, д.238, л. 120.

Культурно-просветительные учреждения, в основном, были созданы при советской власти.

Благодаря возрождению государства таджиков в 20-30-х годах XX столетия не только успешно начала развиваться экономика, но и произошли большие изменения в культурной жизни. Наряду с огромной сетью культпросветучреждений, для фактического раскрепощения женщин-таджичек были созданы специфические учреждения культуры, которые проводили разнообразную работу по повышению общей и политической культуры женского населения.

В диссертации подчеркивается, что эффективная деятельность культурно-просветительных учреждений во многом зависела от удачного подбора и расстановки кадров, а также повышения их квалификации. Безусловно, в условиях 20-30-х годов Таджикистана это было сложным делом. В частности, в республике не хватало кадров, имеющих специальное образование и владеющих таджикским языком. Кроме того, наряду с общими, параллельно были созданы женские культпросветучреждения. Поэтому следовало уделить особое внимание на подготовку кадров из числа женщин для этих учреждений.

В первом параграфе главы анализированы специфические формы и методы подготовки женских кадров, их привлечение в становление и развитие культурно-просветительных учреждений. Так, кадровый вопрос из числа женщин, в основном, решался следующим образом: направление в культурно-просветительные учреждения выпускниц вузов, педучилищ и техникумов; подготовка женских кадров на различных курсах; прибытие женских кадров из братских республик.

В решение этих вопросов большой вклад внес и женский актив РСФСР, Украины, Белоруссии и Узбекистана. Так, в начале 30-х годов из России в Таджикистан прибыло свыше 150 двадцатипятитысячников - посланцев рабочего класса, имевших большой опыт производственной и общественно-политической работы. Среди двадцатипятитысячников были и представители

женского пола, которые внесли конкретную лепту в дело подготовки и повышения квалификации женщин-работниц культпросветучреждений республики1.

Исследование показало, что при подготовке кадров для культпросветучреждений учитывалась их специфика, для чего организовывались краткосрочные курсы и методические семинары. Например, только за 1935-1936гг. было подготовлено 300 руководителей красных чайхан2.

В главе подробно анализированы и обобщены специфические формы и методы работы культпросветучреждений среди женских масс. Эффективной оказалась деятельность самих женщин в женских клубах3, женских красных чайханах4, домах дехканок, красных уголках, женских амбулаториях, консультациях, женской печати, специальных программах радиопередач для женщин и т.д.

Необходимо отметить, что вопрос создания женских культпросветучреждений в условиях Средней Азии нашел поддержку со стороны выдающихся подвижников и теоретиков женского движения: Е.Д. Стасовой, К. Цеткиной, Н.К. Крупской, A.B. Артюхиной, С.Т. Любимовой и др.

На основе изучения первоисточников автор приходит к выводу о том, что в рассматриваемый период уделялось особое внимание на укрепление материально-технической базы женских КПУ. Так, выделялись средства для построения женских клубов, чайхан5, систематически в эти учреждения, направлялись книги и периодические издания. Только в 1925г. в клубы Ходжента было направлено 101 книга, газеты, журналы, плакаты, в частности, такие издания, как «Женский вопрос в Средней Азии»,

1 Набиева P.A. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм.- С. 159.

2 Цифры и факты великих побед. Сборник материалов - С.60.

3 АЦПИ КП РТ, ф. 5338, оп.1, д. 235, л.14.

4 ЦГА РТ, ф. 360. оп.2, д. 60, л. 16.

5 ЦГА РТ, ф. 91, оп. 1,д. 21,л.11.

«Коммунистка», газета «Янги-Юл», цикл методических пособий по для ведения воспитательной работы среди женщин1.

Второй параграф главы посвящен вопросу деятельности женщин по использованию культпросветучреждений в деле повышения общей и политической культуры граждан республики. Женский актив Таджикистана находил новые формы и методы проведения культурно-массовой работы, особенно среди сельского населения. Так, были созданы «Красные караваны», в состав которых входили и женщины - работницы культурно-просветительных учреждений. «Красный караван» фактически являлся походной библиотекой и доставлял населению кишлаков книги, журналы, газеты, плакаты, а также проводил различные встречи, беседы по проблемам культуры и особенно воспитания подрастающего поколения.

В диссертации на основе разнообразных первоисточников обобщен и освещен позитивный опыт работы по проведению компании «Хождение в массы», в результате которого женработники, посещая дома местного населения, проводили индивидуальные беседы, оказывали практическую и материальную помощь беднейшим женщинам кишлаков, их детям, а также через соответствующие административные органы воздействовали на мужей, избивающих жен, и тех, кто насильно выдавал замуж несовершеннолетних девушек.2

В главе отмечается, что, учитывая специфику республики, степень политической культуры граждан, общественно-политические организации, в исследуемый период, находили удачные формы массовой работы среди женщин-таджичек. К ним относятся женские делегатские собрания, которые стали замечательной школой прививания женщинам навыков участия в общественно-политической и производственной жизни. Делегатки вместе с женактивом проводили женские собрания, организовали лекции, принимали

1 Набиева Р. А. Исторический опыт раскрепощения женщин Таджикистана и повышения их роли в строительстве социализма(1917-1937гг.).-Дисс... докт. ист. наук.-С.291.

2 Великий Октябрь и раскрепощение женщин Средней Азии и Казахстана (1917-193бгг). Сборник документов и мпериалов.-С.428.

деятельное участие в работе комиссии и секции Советов депутатов трудящихся, в организации детских садов и ясель, женских консультации и т.д.

Изучение первоисточников и научной литературы позволили автору отметить, что в 30-е годы в Таджикистане возникли бригады женщин-обществениц, в задачу которых, наряду с проведением культурно-массовой работы, входило оказание помощи женской молодежи в выполнении производственных заданий.

По мнению диссертанта в повышение общей и политической культуры женщин определенный вклад вносили дома и парки культуры и отдыха. Именно в 20-30-х годах в Таджикистане были созданы эти центры культурно-массовой работы. Эти очаги культуры возникли в районных, городских центрах и даже были построены в колхозах и совхозах. В начале 40-х годов в республике имелось более 800 домов культуры и клубов, 16 парков культуры и отдыха1. Наряду с общими домами и парками культуры были специально созданы Дома дехканок, которые сыграли положительную роль в активизации деятельности женщин в общественно-политической жизни.

Таким образом, значительные достижения культурно-просветительных учреждений способствовали фактическому раскрепощению женщин-таджичек и повышению их роли в обществе. Через эти учреждения в исследуемый период в Таджикистане успешно проводились такие культурно-политические мероприятия, как «Худжум», празднование 8 марта и др., которые являлись оригинальным опытом фактического освобождения и вовлечения женщин-таджичек к управлению государством, в общественно-политическую жизнь.

Благодаря помощи союзных органов и братских республик в сложное, трудное время для Таджикистана была подготовлена большая армия культработников, в частности из числа женщин-таджичек. Следует

1 Таджикская ССР за 20 лет.- Сталинабад: Таджикгосиздат,- С. 129.

18

отметить, что в результате постоянной работы культурно-просветительных учреждений и активного участия в них женщин не только повысились политическое сознание и общая культура населения республики, но и активизировалась их трудовая и общественно-политическая деятельность.

В третьей главе «Участие женщин в развитии искусства таджикского народа» обобщается вклад женщин в становление и развитие профессионального искусства; раскрывается исторический опыт вовлечения женщин-таджичек в художественную самодеятельность.

В главе подчеркивается, что одной из глобальных задач культурной революции в 20-30-х годах являлось возрождение и развитие национального по форме искусства таджикского народа. Однако, без участия женщин, которые составляли половину населения республики, осуществления этих грандиозных задач было невозможно.

Первый параграф главы посвящен освещению роли женщин в становлении и развитии профессионального искусства.

В исследуемый период при помощи братских республик проводилась колоссальная работа по становлению и развитию профессионального, театрального, музыкального, хореографического искусства и кино. Хотя таджикский народ имеет древнейшую и богатую художественную культуру, однако в рассматриваемый период появились новые жанры в сфере профессионального искусства. Благодаря осуществлению политики раскрепощения женщин-таджичек возросла их роль в становлении и развитии профессионального искусства таджикского народа.

В диссертации подробно анализируется проблема подготовки кадров и повышения профессиональной квалификации работниц учреждений искусств республики. На основе большого фактического материала также раскрывается конкретный вклад городов Москвы, Санкт-Петербурга, Баку и Ташкента в деле подготовки и воспитания талантливых профессиональных кадров из числа женщин для Таджикистана.

Автор на основе большого количества опубликованных и неопубликованных материалов подробно раскрывает творческую деятельность женщин в сфере профессионального искусства.

Изучение первоисточников привело диссертанта к выводу о том, что не было такой отрасли искусства, где женщины не принимали бы самое активное участие. Особенно заметно вырос их вклад в сферу театрального, музыкального искусства, хореографии и даже киноискусства.

Безусловно, в рассматриваемый период на пути привлечения женщин-таджичек в профессиональное искусство было немало трудностей и недостатков. Однако, благодаря постоянной заботе государственных и общественно-политических организаций ежегодно увеличивалось количество талантливых женщин, обогащающих профессиональное искусство таджикского народа.

В золотой фонд культуры таджикского народа вошло творчество народных и заслуженных артисток: Т. Фазыловой, А. Азимовой, С. Туйбаевой, Л. Захидовой, А. Носировой, С. Бандишоевой, Р.Арслановой и многих других, которые также сыграли большую роль в подготовке профессиональных женских кадров для различных отраслей искусства1.

Во втором параграфе анализирована, обобщена и освещена проблема вклада женщин в сферу художественной самодеятельности. В результате исследования данного вопроса диссертант приходит к выводу о том, что в системе формирования и повышения общей культуры женщин важное место занимает их привлечение к художественной самодеятельности. Участие в художественной самодеятельности, с одной стороны, способствовало повышению нравственно-эстетической культуры самих женщин, с другой стороны, их выступления на сценах клубов, театров и кино в условиях 20-30х годов оказывало практическую помощь в деле эмансипации женщин-таджичек и возрастания общей культуры населения республики.

1 Набиева Р. Роль женщин в обществе.-Душанбе: П НУ.1999.-С.296

20

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы и предложены ряд практических рекомендаций по дальнейшему изучению темы, возрастанию роли женщин в сфере культурной жизни суверенной Республики Таджикистан.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ликвидация безграмотности среди женщин //Материалы юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию университета-Душанбе, 1998.-С.216-217 (натадж. яз.).

2. Вклад женщин в развитие театрального искусства //Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию Героя Таджикистана, академику Бабаджану Гафурову- Душанбе, 1998.-С.24-26. (натадж. яз.)

3. Театральное искусство таджикского народа в годы Великой Отечественной войны //Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-й годовщине победы Советского Союза в Великой Отечественной войне - Душанбе, 2000 - С.34-35.

4. Роль женщин в развитии театрального искусства //Материалы научно-практической конференции «Таджикистан вчера и сегодня», посвященной 10-ой годовщине независимости Республики Таджикистан- Душанбе: Сино, 2001-

5. Подготовка женских кадров для театрального искусства //Материалы научно-теоретической конференции професорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 10-летию XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистана 12-го созыва-Душанбе, 2002.-С.21-22 (натадж. яз.)

6. Вклад женщин в ликвидации безграмотности в 20-30-х годах XX столетия //Материалы научной конференции: «Душанбе - город мира и согласия», посвященной 80-летию города Душанбе - Душанбе, 2004 - С.32-34.

7. Деятельность женщин в культурно-просветительных учреждениях (20-е-30-е годы) //Там же - С.38-40.

8. Вклад женщин в развитие школьного образования - Душа

С.35-36.

Подписано в печать 16.11.04. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

г.Душанбе, пр. Рудаки-37

РНБ Русский фонд

2004-4 30627

г