автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917-1928 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Торгашина, Татьяна Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917-1928 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Торгашина, Татьяна Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ПЕНЗЕНСКОЙ

ГУБЕРНИИ

1.1. Создание советской системы подготовки кадров в Пензенской губернии в 1917 - 1920 гг.

1.2. Становление пензенских профессиональных учебных заведений в 1921-1928 гг.

И. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНЗЕНСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В

1920-х гг.

II. 1. Отражение педагогических дискуссий в деятельности профессиональных учебных заведений Пензенской губернии

II.2. Идеологизация обучения и воспитательной работы в системе подготовки кадров Пензенской губернии в 1920-х гг.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Торгашина, Татьяна Федоровна

Актуальность исследования. Перемены, наступившие в нашей стране и в ее экономике, со всей остротой показали необходимость государственной концепции профессионального образования. Научно-технический прогресс, составляющий системообразующую сущность формирования производственника нового типа, повышает требования к социализации и профессионализации личности рабочего и связывает эти процессы с современными социально- экономическими задачами.

Наиболее актуальным и важным фактором развития России в настоящий момент является необходимость выхода на новый, современный уровень образования, и в первую очередь, профессионального. Профессиональная подготовка людей к трудовой деятельности всегда выступала существенным моментом воспроизводства творческого потенциала и, следовательно, являлась обязательным условием развития страны, что особенно важно на современном этапе. Социально-экономические преобразования в обществе закономерно вызвали инновации в профессиональном образовании. Эти инновации нашли отражение в различных нормативно-правовых актах и, прежде всего, в Законе РФ "Об образовании" и постановлениях правительства. В них закреплены основные потенциальные возможности развития образования, определены принципы, функции, структура и механизмы преобразований. Безусловно, все это имеет большое значение для перехода к стабилизации профессионального образования.

Тем не менее, еще не созданы устойчивые формы деятельности профессиональных учебных заведений. На наш взгляд, этому есть и объективные причины. Прежде всего, это различие социально-экономических условий развития регионов, промышленных предприятий, акционерных обществ и фирм, регламентирующих спрос и предложение на услуги профессиональной школы.

Несмотря на то, что целью развития России провозглашено создание общества подлинной демократии, в котором гуманизм и образование должны быть неразделимы, современные тенденции развития профессионального образования определяются жесткими требованиями рынка к качеству производительного труда. В 1990-е гг. система начального профессионального образования рухнула и стала складываться структура, ориентированная на требования рыночной экономики. Государство через систему базового профессионального образования пытается решить задачу систематического воспроизводства квалифицированных трудовых ресурсов. В советское же время классовый, партийный подход, чрезмерная абсолютизация роли государства в образовательно-педагогической сфере также сузили развитие гуманистических тенденций. Тем не менее, исследование проблемы становления и развития профессионального образования в Пензенском крае в 1917-1928 гг. показывает необходимость учета тех позитивных моментов, которые в ней присутствовали. К сожалению, события 1990-х гг. показали, с какой легкостью иногда разрушается то положительное, что накоплено в прошлом.

Научный анализ процесса создания и становления системы профессионального образования должен лечь в основу извлечения исторических уроков. Это позволит найти аналогии современным процессам, поскольку система советского профессионального образования 1920-х гг. сыграла важную роль, определившую ее современное состояние. Сегодняшняя ситуация диктует необходимость обращения к историческому прошлому, ведь в России до сих пор не создана научно выверенная концепция развития профессионального образования, хотя уже сейчас совершенно ясно, что уровень профессионализма работника, его социально-культурный статус должны соответствовать не только кадровым потребностям предприятий, но и интересам личности.

Сегодня мы вновь переживаем период реформирования профессионального образования, что делает актуальным исследование специфики профессионального образования первого послереволюционного десятилетия. Созданная в силу объективных законов развития общества педагогическая система постоянно им контролируется. Изменения педагогической системы, ее адаптация к новым условиям находится в зависимости от того, на какие элементы в данный момент направлено воздействие общества: на совершенствование учебно-воспитательного процесса, на заботу о материальном положении педагогов, на укрепление материальной базы, формирование нового человека и т.д. Причины многих неудачных попыток совершенствования педагогических систем в прошлом кроются, на наш взгляд, в несистемном, локальном подходе к преобразованиям ее элементов.

Актуальность темы диссертационного исследования вызвана и практически полным отсутствием исторических исследований, непосредственно посвященных этой проблеме.

Объектом исследования является система профессионального образования Пензенской губернии 1917 - 1928 гг. как совокупность составляющих ее элементов - профессиональных курсов, школ ФЗУ, училищ, профшкол, техникумов, практических институтов.

Предмет исследования - деятельность учреждений профессионального образования Пензенской губернии в первое десятилетие советской власти.

Цель диссертационной работы заключается в анализе процесса создания и становления системы подготовки кадров в Пензенской губернии и ее специфики.

Для достижения цели мы ставили перед собой следующие задачи: проанализировать процесс создания советской системы профессионального образования в Пензенской губернии в 1917 - 1920 гг. и определить степень ее преемственности; исследовать становление пензенских профессиональных учебных заведений в 1921-1928 гг.; определить особенности деятельности пензенских профессиональных учебных заведений в 1920-х гг.; выявить влияние педагогических дискуссий на деятельность профессиональных учебных заведений Пензенской губернии. исследовать сущность и механизм идеологизации обучения и воспитательной работы в системе профессионального образования Пензенской губернии в 1920-х гг.

Территориальные рамки исследования - Пензенская губерния.

Система профессионального образования губернии имела свои особенности, а ее целостность позволяет раскрыть картину деятельности государственных органов по управлению системой профессионального образования, а также самих учреждений профессионального образования. Тем не менее, при всех особенностях система профессионального образования Пензенской губернии имела и типичные черты, характерные для всей России. Становление советской системы профессионального образования шло с большими социальными и педагогическими издержками, наряду с количественным расширением учебных заведений качество учебной и воспитательной работы оставляло желать лучшего. Поэтому многие выводы о системе профессионального образования, сделанные на материалах Пензенской губернии, являются общими и для страны в целом.

Научная новизна исследования обуславливается введением в оборот большого числа новых архивных документов, материалов периодической печати, теоретических положений учёных, не публиковавшихся в советское время. Все это позволило глубже и полнее осветить ранее не изучавшиеся вопросы и осуществить комплексный подход к истории системы профессиональных учебных заведений Пензенской губернии в 1920-х гг. XX в. В диссертационном исследовании проведены самостоятельные подсчёты и сделаны обобщения, позволяющие прийти к выводам о характере, специфике и направлениях деятельности пензенской профшколы. Научная новизна диссертационного исследования определяется отсутствием в научной литературе обобщающего труда по становлению и развитию в начальный период советского времени всей системы профессионального образования, включая ее низший, средний и высший уровни. Нуждаются в дальнейшем самостоятельном научном освещении вопросы формирования и функционирования данной системы в регионах страны с целью выявления местных отличительных особенностей, достоинств и недостатков. Сравнительно мало изучена постановка учебной работы на разных уровнях получения профессионального образования. Недостаточно исследованы формы воспитательного процесса, в низшем и среднем звеньях профшколы. Эти вопросы решены в исследовании.

До настоящего времени тема, избранная нами, не являлась объектом специального исследования. Изучение истории профессионального образования, профессиональных учебных заведений Пензенской губернии 20-х гг. XX в. дает возможность восполнить один из пробелов в истории губернии.

Историография проблемы. Условно историографию проблем советской истории в целом, как и исследование развития профессионального образования, в частности, можно разделить на несколько этапов:

1920-е гг. Этот этап в основном совпал с НЭПом, когда существовала некоторая свобода выражения идей, противоположных ленинизму;

1930-е гг. - середина 1950-х гг., т.е. это период утверждения командно-административной системы; середина 1950-х гг. - конец 1980-х гг. В это время происходит постепенный отход от ортодоксальных идей сталинского периода; конец 1980-х гг. - по настоящее время. Этот период характеризуется мировоззренческим плюрализмом и свободой концептуальных оценок.

Подчеркнем, что мы не включали в историографический обзор работы, посвященные истории народного образования в целом или культурной революции, хотя некоторые сюжеты, связанные с историей профессионального образования^ них иногда имеются. Отметим, что история профессионального образования привлекала большей частью специалистов по истории педагогики, но в основном они занимались содержанием образования, методикой и дидактикой. Тем не менее, мы включили в обзор их работы, поскольку именно в них можно найти оценки педагогических нововведений и анализ образовательного комплекса 1920-х гг.

Мы не затрагивали также и концептуальные работы, посвященные сущности советской идеологии, специфике воздействия на массовое сознание, использованию системы образования для внедрения официальных идеологем. Безусловно, это намного бы расширило историографию профессионального образования, но мы считаем, что при исследовании конкретных элементов системы образования нельзя всякий раз давать обзор трудов, посвященных всей системе в целом или ее места в российском обществе.

Непосредственно в 20-е гг. прошлого века исследуемая нами проблема изучалась по горячим следам в основном очевидцами, участниками процесса формирования советской системы профессионального образования. Эти работы явились одновременно для нас и источником исследования, поскольку в них иногда приведен весьма ценный фактический материал, а также высказаны позиции ученых и представителей властных структур.1 Естественно, что глубокого анализа ещё не могло быть, ибо "лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии".

На этом этапе появляются публикации, направленные на совершенствование учебно-воспитательной работы, повышение социально-политической активности учащихся профессиональных учебных заведений.2 Содержание некоторых работ, в основном статей, было сосредоточено на обосновании создания Главпрофобра, школ ФЗУ.

В этом смысле интерес представляют труды О. Аникст.3 Она как практический работник профшколы не ставила цели научного анализа, но будучи сама создателем учебных заведений, приводила ценные факты и использовала редкие материалы. Ее работы, по сути, являются и источником нашего исследования.

А.П. Шохин, один из организаторов школ ФЗУ, в своих книгах и журнальных статьях рассказал об организации учебно-воспитательной работы.4 Это была одна из первых попыток осветить именно педагогический

1 Трудовая школа в свете истории и современности. М., 1924; Аникст О.Г. Рабочее образование в РСФСР. М., 1925; Каплун М. Социалистическая рационализация и рабочее образование. М., 1928; Диалектика развития научно-педагогической мысли. М., 1929; и др.

Фабзавуч. Сб. под ред. В.Гиттиса и Р.Лемберг. М, 1926; Е.Медынский. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. М, 1929 и др.

3 Аникст О. Подготовка квалифицированных кадров. М., 1928.

4 Шохин А.П. Фабзавуч - ленинская школа. М., 1925. процесс в профессиональных учебных заведениях, но делалось это на материалах ограниченного круга источников.

Н.В. Нечаев большое внимание уделял вопросам общественно-политического воспитания учащихся.5

И. Вирская подробно освещала вопросы преподавания обществоведения и организации политического просвещения в низшем звене профшколы.6 Теоретическое осмысление опыта советского профессионального образования попытались дать Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, И.И. Ходоровский, Я.П. Ряппо.7

Существенное значение среди педагогических работ имела книга Г.П. Роганова "Трудовая педагогика", заложившая основы теории и методики производственного обучения.8

Ценный исторический и теоретический материал, вызвавший широкую дискуссию на страницах печати, был дан А.К. Гастевым в книге "Трудовые установки. Методика обучения".9 В рамках второго этапа (1930-е - середина 1950-х гг.) на центральном уровне педагогическими проблемами профобразования в низшем и среднем звеньях интересовались мало. На всесоюзном и республиканском уровнях освещались в основном проблемы высшего образования, но ВУЗов в Пензенской губернии в 20-е гг. не было.

В основном вопросами истории профессионального образования занимался А.Н. Веселов. Крупным исследованием по истории школ ФЗУ является его докторская диссертация и монография, созданная на ее основе. 10 Особенно богатым на публикации и плодотворным стал третий этап исследования истории профессионального образования: с середины 1950-х гг.

5 Нечаев Н.В. Общественно - производственная работа учащихся школ ФЗУ. М., 1928 и др.

6 Вирская И. Материалы по преподаванию обществоведения. М., 1923.

7 Луначарский А.В. О состоянии народного образования в РСФСР. М., - Л. 1927; Ходоровский И.И. Строительство социализма и профессиональное образование // Народное просвещение. 1927. №10; Ряппо Я П. Советская профессиональная школа и ее место в системе народного образования. Харьков, 1928 и др.

8 Роганов Г.Н. Трудовая педагогика. М., 1926-1927.

9 Гастев А.К. Трудовые установки. Методика обучения. М., 1924.

10 Веселов А.Н. Очерки по истории низшего профессионально - технического образования и подготовки кадров в РСФСР. Дисс. .докт. ист. наук М., 1952; Он же. Низшее профессионально - техническое образование в РСФСР. М., 1955. до конца 80-х гг. Начало активным исследованиям ученых положил небезызвестный XX съезд КПСС. Изучение профшколы 1920-х гг. велось молодым поколением исследователей по уже отложившимся архивным материалам и более основательно и всесторонне.11 Тем не менее, общим недостатком этого периода остался классовый и узкопартийный, марксистско-ленинский, подход к анализу системы профессиональных учебных заведений, который не позволил авторам вскрыть многие существенные недостатки системы.

Серьёзными публикациями стали работы А.Н. Веселова, Ф.Л. Блинчевского и Г.И. Зеленко.12 В их трудах рассмотрены вопросы становления в годы разрухи советских профессиональных учебных заведений, в некоторой степени анализируется и учебно-воспитательный процесс с его недостатками и наработками. На региональном уровне состояние и развитие профессионально-технического образования изучалось учеными Чувашии, Урала, Алтая, Сибири и других регионов страны.13 С 1960-х гг. система профтехобразования является предметом научного интереса Е.Г. Осовского.14 Е. Г. Осовский ввел в оборот и проанализировал обширный материал, рассмотрел вопросы практического и теоретического характера с позиций официальной идеологии, подчеркнув, что только при социализме возможна всесторонняя и качественная профессиональная подготовка молодежи к труду в отличие от капиталистических стран, "где о подрастающем поколении власть имущие не думают".

11 Королев Ф.Ф., Корнейчук Т.Д, Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики (1921 -1931). М, 1959; Штейиберг А. А. Подготовка квалифицированной рабочей силы в РСФСР в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. М, 1958; Анкудинова А.Е. Подготовка кадров молодых рабочих // В кн.: История рабочего класса Ленинграда. Л., 1962 и др.

12 Веселов А.Н. Профессионально - техническое образование в СССР. М., 1961; Блинчевский Ф.Л., Зеленко Г.И. Профессионально - техническое образование в СССР. М., 1957.

13 Круглова Т.А. Подготовка кадров молодых рабочих в уральских школах фабзавуча (1920-1925 гг.) //Ученые записки (Пермский ун-т). №133. 1965. С.85-103; Крылов Д.Г. Политехническое образование и соединение обучения с производительным трудом в практике советской общеобразовательной и профессионально-технической школы (1917-1956 гг.) //Ученые записки (Чуваш, пед. ин-т). Вып.24, 1966. С. 57-79; Ломтадзе И.Г. Подготовка рабочих кадров в системе професионально-технического образования Грузии (1921-1941 гг.). дисс. . к.п.н. Тбилиси, 1989 идр.

1 Осовский Е.Г. Возникновение и становление школы фабрично-заводского ученичества (1918 - 1922) // Ученые записки (Моек пед. ин-т им. ВКЛенина) Т.177, 1963, С. 140-220; Он же. Основные этапы развития школы фабрично - заводского ученичества (1918 - 1940) // Известия Академии пед. наук РСФСР. Вып. 133, 1964. С. 138 - 143; Он же. Развитие и упрочнение системы школ ФЗУ в 1923 - 1933 гг. // Ученые записки (Ленинград , педагогический институт). Т. 299, 1967. С. 145 - 184 и др.

Учеными этого периода был разработан ряд важных сюжетов из истории становления принципиальных основ профобразования: взаимосвязь профессионального, общего и политехнического образования в теории и практике 20-х гг., становление теории "профессионального политехнизма11.15 Началась также разработка педагогического наследия Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, М.И. Калинина по вопросам профтехобразования.16

Новому осмыслению подверглись взгляды специалиста по НОТ и

17 подготовке кадров А.К. Гастева .

Завершился третий период исследования нашей проблемы обобщающим трудом, подводившем итоги более чем шестидесятилетней истории существования системы профессионально-технического образования в

19 стране. В поле зрения авторов не вошли профессиональные учебные заведения гуманитарного направления, остававшиеся за бортом исследовательского интереса все советское время в силу милитаризации экономики и общественного сознания.

Четвертый период изучения проблемы пока еще не богат на публикации. Научный интерес представляют статьи В.И. Логиновой, Н.А. Дубровка, кандидатские диссертации Н.И. Шестова, Н.Н. Филатова и двухтомник ученых и организаторов профтехобразования, подготовленный Институтом развития профессионального образования Министерства образования РФ.19 Н.А. Дубровка и B.C. Логинова попытались с новых, деидеологизированных позиций подойти к оценке профтехобразования России начала XX в., в том числе и 20-х гг. Они анализируют сотрудничество государственных органов и общественных организаций в развитии профобразования молодёжи, рассматривают, каким образом шла разработка теоретических основ

15 Зарытовскин В.А. Проблема взаимоотношения общего, политехнического и профессионального образования в истории советской педагогики периода ее становления (1917 - 1925). М., 1966; Петров М.И. Проблема взаимосвязи общего и профессионального образования в опыте школы фабзавуча 20-х гг. Новосибирск, 1970. и др.; Клочков И.Д. О политехническом направлении в развитии профессиональной школы И Научно - методический сб. ВНИИ профтехобразования. JL, 1967. и др.

16 Осовский Е.Г. Роль Н.К.Крупской в строительстве социалистической профессиональной школы. М., 1967; Он же. "И политически, и экономически нам нужно техническое образование" (к 100-летию со дня рождения А.В.Луначарского) // Профессионально - техническое образование. - 1975. - №11 и др.

См.: ЦИТ и его методы НОТ. М, 1970 и др.

18 Очерки истории профессионально - технического образования в СССР. М., 1981.

19 Профтехобразование России: Итоги XX в. и прогнозы: в 2 т. М, 1999. профтехобразования. Большой научный интерес представляют их выводы о ценности гуманистических идей, социально-педагогических экспериментов, имевших место при теоретической разработке концепции профобразования.

В двухтомном издании "Профтехобразование России" много ценных материалов. Фрагментарно рассмотрена история профшколы страны, становление государственной системы профобразования, показана практика развития её в некоторых республиках и областях СССР, проанализировано современное состояние содержания профобразования и воспитательной работы в этой системе, даны прогнозы развития начального профобразования на ближайшие годы. Существенным недостатком этой работы является то, что в ней не освещаются на новом документальном материале и уровне теоретического анализа проблемы развития педагогического процесса в профшколе 1920-х годов.

Труды по истории профессионального образования в Пензенской области фактически отсутствуют. Сюжеты, связанные с этой проблемой встречаются в работах, посвященных системе народного образования в целом или же культурному строительству. В 1920-х гг. выходили в основном сборники статистических материалов и сведений.20 Имеющиеся две работы являются описательными, написанными по горячим следам событий.21 В 1960—80-х гг. выходили в основном статистические сборники материалов, повествовавших о развитии области в целом. Исключение составляют две книги: П.Л. Васильева, и И.Д. Ефремова о сельскохозяйственном техникуме и коллективная работа, под названием "Культурное строительство в пензенском крае".23

20 Состояние народного образования в Пензенской губернии к XIII съезду Советов. Пенза, 1926; Пензенский губернский отдел народного образования. Пенза, 1928; Сборник статистических сведений по Пензенской губернии. 1920 - 1926 гг. Пенза, 1927 н др.

2 Состояние народного образования в Пензенской губернии к XIII съезду Советов. Пенза, 1926; Пензенский губернский отдел народного образования. Пенза, 1928; Сборник статистических сведений по Пензенской губернии. 1920 - 1926 гг. Пенза, 1927 и др.

2 Пензенская область в цифрах и фактах. Саратов, 1977; Пензенская область за 50 лет Советской власти. Саратов, 1967; Пензенский край. 1917 - 1977. Документы и материалы. Саратов, 1982 и др.

23 Васильев П.Л., Ефремов Н.Д. Старейший в России.К 150-ле-тию со дня основания Пензенского совхоза-техникума. Пенза, 1971; Культурное строительство в Пензенском крае 1917-1939гг. Док. и мат. Саратов, 1986.

Книга, П.Л. Васильева и И.Д. Ефремова - юбилейная, публицистическая и ждать от неё серьёзного научного анализа не приходится. В ней сообщаются отрывочные сведения из истории учебного заведения, призванные показать неуклонный подъём и расцвет сельхозтехникума именно при советской власти благодаря заботе компартии. Колоссальнейшие провалы и деградация учебного заведения именно в 20-е гг. в результате смены политической системы и прихода к руководству училищем необразованных людей "из народа" остались за скобками исследовательского интереса авторов.

Издание "Культурное строительство в пензенском крае" - более обстоятельная работа. Однако у ее создателей были другие задачи, и становление и развитие системы профессионального образования в губернии в 1920-е гг. почти не рассмотрено. Имеется лишь перечисление существовавших профессиональных учебных заведений, да и то не всех, в основном лишь приводятся цифры, даты и факты, характеризующие их деятельность вообще.

В последнее время активизировались исследования пензенских учёных по проблемам изучения образования края в целом.24 Но большинство интересных и серьезных работ посвящено вопросам функционирования общеобразовательной школы, а проблем профессиональных учебных заведений касаются вскользь.

Единственной,по-настоящему удачной, попыткой обозрения зарождения и развития профшколы на Пензенской земле стала коллективная работа "Очерки истории народного образования Пензенского края". В ней присутствует краткий исторический обзор некоторых профессиональных учебных заведений: Пензенского художественного училища, Пензенского техникума железнодорожного транспорта, сельскохозяйственного совхоза-техникума, Пензенского учительского института, Пензенского практического землеустроительного института. Этот труд является наиболее полным на

24 Власов В. А. Школа и общество. Поиски путей обновления образования. Вторая половина XIX - первая треть XX в. Пенза, 1998; Горланов Г.Е. Дороги в мир знаний. Пенза, 1995; Он же. Очерки истории культуры Пензенского края. Пенза, 1994; Гошуляк В.В. Пензенское земство. Пенза, 1995; Гошуляк Л.Д. Тенденции формирования контингента земских учителей Пензенской губернии (1865 - 1917 гг.) //Проблемы подготовки студентов педвузов к профессиональной деятельности. Сб. науч. трудов. Вып. 2. Пенза, 1993. С. 163-171; Сохранов В.В. Очерк о развитии народного образования в Пензенском крае. Пенза, 1996.

25 Очерки истории народного образования Пензенского края. Пенза, 1997. настоящий момент исследованием истории образования в Пензенской области. Для нас интерес представлял раздел "Профессионально-техническое образование", но, к сожалению, период 1920-х гг. в нем представлен лишь весьма кратким обзором на двух страницах.26

Тем не менее, для нашего исследования весьма ценным оказался труд В. А. Власова "Школа и общество".27 В самом начале работы над диссертацией наше внимание привлек вывод В. А. Власова о том, что "несмотря на нарастающую политизацию всей системы народного образования, российская школа и педагогическая мысль 1920-х гг. продолжала идти в русле мирового педагогического процесса, используя достижения зарубежной педагогической

Л о теории и практики". Анализ истории профессионального образования в Пензенской губернии 1920-х гг. показал, что не только школа и, но и профессиональные образовательные учреждения использовали концепции зарубежных ученых.

Подводя итог историографическому обзору, необходимо отметить, что всей литературе по данной проблеме, вышедшей в советское время, был свойственен марксистско-ленинский, идеологизированный подход. Некоторые работы по истории профшколы страдали описательностью, фактографичностъю в ущерб анализу и всестороннему объяснению тенденций и закономерностей развития системы профобразования, изучению условий ее функционирования, трудностей и противоречий в становлении и развитии педагогического процесса в ней. Исторические и педагогические исследования имели под собой внушительную источниковую базу, но крайне одностороннюю, препарированную и отфильтрованную. Преобладали в основном позитивные оценки свершенного в данной области, и только с конца 80-х гг. начался объективный и взвешенный анализ с показом просчётов и ошибок.

26 Очерки истории народного образования Пензенского края. Пенза, 1997. С. 220-221.

27 Власов В. А. Школа и общество. Поиски путей обновления образования. Вторая половина XIX - первая треть XX в. Пенза, 1998.

24 Власов В.А. Указ. соч. С. 147.

Научного исследования системы профессионального образования

Пензенской губернии 20-х гг. не велось. Анализ публикаций позволяет выделить некоторые особенности историографии проблемы:

Во-первых, налицо оформление темы на центральном уровне в самостоятельное направление исторической науки.

Во-вторых, учеными сделаны первые шаги в комплексном изучении различных аспектов функционирования системы профобразования.

В-третьих, отчётливо определился круг конкретных вопросов, требующих глубокого осмысления и разработки.

Методологическую основу исследования составляют универсальные, междисциплинарные и специальные методы, сердцевиной которых служит материалистическая диалектика, ее критерии объективности, истины и морали. Применен системный подход к изучению процессов и явлений педагогического плана, происходивших в профшколе 20-х гг. Методологическим принципом, использованным в работе, является научно-педагогическое положение о взаимосвязи общего и профессионального образования, о соединении обучения с производительным трудом, о задачах подготовки и воспитания подрастающей смены. Исследование опирается на единство логического и исторического, взаимосвязь теории и практики, общего и особенного. В работе использованы хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический, реконструктивный методы.

При исследовании проблемы в качестве теоретической основы были использованы труды отечественных учёных и представителей мировой общественной мысли по педагогике, психологии, истории, философии.

29 Дистервег А. Избр. пед. соч. М, 1956; Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. М. 1979; Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. М., 1995; Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. М., 1995; Крупская Н.К. Педагогические сочинения в 11-й т. М., 1957-1963; Ленин В.И. О воспитании и образовании П Полное собр. соч. М, 1978; Т. 12. Луначарский А.В. О воспитании и образовании. М., 1976 и др.

Источниковую базу исследования составили официальные документы органов государственной власти, партии.30 Были использованы публикации в периодической печати и научных изданиях.31

В Государственном архиве Российской Федерации нами исследованы фонды:

- Фонд А - 2306. Министерство просвещения РСФСР (Минпрос).

- Фонд А - 7279. Секретариат Н. К. Крупской.

- Фонд А - 298. Государственный ученый совет наркомата просвещения РСФСР.

- Фонд А - 296. Отдел по просвещению национальных меньшинств Наркомпроса.

- Фонд А-2313. Главполитпросвет при Наркомпросе.

- Фонд А — 1565. Главное управление профессионального образования Наркомата просвещения.

- Фонд А - 514. Учпедгиз Наркомпроса.

- Фонд А - 6684. Редакция журнала "Народное просвещение". Всего изучено 142 дела 8 фондов.

В Государственном архиве Пензенской области исследованы следующие фонды:

- Фонд 120. Пензенское художественное училище. Опись 1.

- Фонд 137. Пензенский учительский институт. Опись 1.

- Фонд 141. Пензенское училище садоводства и огородничества. Опись 1.

- Фонд 152. Пензенское землемерное училище. Опись 1.

- Фонд р.-2. Исполнительный комитет Пензенского губернского Совета рабочих, крестьянских и военных депутатов. Опись 1.

- Фонд р.-8. Пензенская фельдшерско-акушерская школа. Опись 1.

30II Программа РКП (б) //КПСС в резолюциях. М., 1970; Т.2. Сборник декретов и постановлений рабочего и крестьянского правительства по народному образованию. М, 1919; Вып. 2. Декларация о профессионально -техническом образовании в РСФСР. М., 1920; Приложение к Бюллетеню XIII съезда Советов, посвященное партийному совещанию по вопросам народного образования. -1921.-10 января и др.

31 Жизнь: Литературно - научный и общественно - педагогический журнал. Пенза, 1918; Просвещение: Ежемесячный жур-нал Пензенского губоно и губпроса. 1921, 1926.; Королев Ф.Ф. Из истории народного образования в Советской России // Известия АПН РСФСР. 1959. Вып. 102. С. 16 и др.

- Фонд р.-63. Пензенский рабочий факультет. Опись 1.

- Фонд р.-190. Пензенский практический землеустроительный институт. Опись 1.

- Фонд р.-198. Пензенский практический институт народного образования. Опись 1.

- Фонд р.-200. Пензенский губернский профсоюз работников просвещения. Опись 1.

- Фонд р.-253. Пензенский губернский отдел народного образования. Описи 1,1а.

- Фонд р.-261. Пензенский губернский профессиональный совет. Опись 1.

- Фонд р.-357. Годичные политико-педагогические курсы при Пензенском губоно. Опись 1.

- Фонд р.-391. Пензенский строительный техникум. Опись 1.

- Фонд р.-398. Пензенский губернский профсоюз работников искусства. Опись 1.

- Фонд р.-420. Пензенская краевая партийно-советская школа. Опись 1.

- Фонд р.-453. Пензенский городской отдел народного образования. Опись 1.

- Фонд р.-550. Пензенский техникум путей сообщения. Опись 1.

- Фонд р.-848. Пензенский плодово-садоводческий техникум. Опись 1.

- Фонд р.-912. Пензенское художественное училище. Опись 1.

- Фонд р.-926. Пензенский педагогический техникум. Опись 1.

- Фонд р.-1042. Нижнеломовское педагогическое училище. Опись 1.

- Фонд р.-1097. Пензенское музыкальное училище. Опись 1.

- Фонд 2530. Пензенский лесной техникум. Опись 1.

- Отдел фондов общественно-политических организаций (ОФ ОПО). Фонд р.-Зб. Пензенский губернский комитет РКП (б) - ВКП (б). Опись 1. Всего изучены документы 964 дел 36 фондов.

На защиту выносятся следующие положения:

- анализ процесса создания советской системы подготовки кадров в Пензенской губернии в 1917 - 1920 гг. показал высокую степень ее преемственности. Это доказывает твердое убеждение руководства губОНО и большинства преподавателей в важности именно теоретических знаний в подготовке будущих специалистов; в 1920-х гг. в деятельности учреждений по подготовке кадров использовались и концепции западных ученых, что явилось отражением относительного либерализма властей в этот период; темпы количественного роста учреждений профессионального образования в губернии были намного выше, чем в среднем в РСФСР. особенностями деятельности пензенских профессиональных учебных заведений в 1920-х гг. были тенденции детерминизма и коллективизма, соотносившиеся со складывавшейся моноидеологией. влияние педагогических дискуссий на деятельность профессиональных учебных заведений Пензенской губернии выражено относительно незначительно; обучение и воспитательная работа в системе профессионального образования Пензенской губернии в 1920-х гг. было предельно идеологизировано и подчинено идее создания "нового человека"; огромную роль в функционировании системы профобразования играла личность педагогов, имевших дореволюционный опыт работы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов исследования при изучении истории профессионального образования последующих периодов. Применение опыта профессиональной подготовки специалистов в 20-е гг. XX в. будет способствовать усилению преемственности в деле получения профобразования и повышения квалификации. Материалы, содержащиеся в диссертации, полученные результаты и выводы могут быть использованы в учебниках и пособиях, спецкурсах дают богатый фактический материал для сравнительного анализа и разработки современной концепции строительства профессиональной системы образования как Пензенской области, так и страны в целом.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, докладах на научных конференциях. Итоги работы обсуждались на заседании кафедры истории и права Пензенского государственного педагогического университета.

За время работы над диссертацией, в ходе архивных поисков, изучения трудов учёных, подготовки научных публикаций автор пользовался советами, пожеланиями, рекомендациями научного руководителя, коллектива кафедры истории и права, что значительно помогло в работе и получило отражение в исследовании.

I. СОЗДАНИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ

КАДРОВ В ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1917 - 1920 ГГ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917-1928 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Цель современного профессионального образования - развитие тех свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в социально-ценную деятельность. Такая цель утверждает отношение к знаниям, умениям и навыкам как средствам, обеспечивающим достижение полноценного, гармоничного развития эмоциональной, умственной, ценностной, волевой и физической сторон личности.

Опыт лучших преподавателей и педагогических коллективов профессиональных учебных заведений, основополагающие документы 20-х гг. ориентировали педагогов на гуманизацию воспитания учащихся, на развитие их самостоятельности и самоуправления. Интенсивно развивалась педология, дававшая всесторонние сведения о конкретном ученике, что создавало условия для дифференциации обучения и воспитания. Но гуманистический расцвет советской педагогики быстро сошел на нет с усилением идеологического монополизма и диктата большевистской партии. В практике обучения и воспитания стали преобладать жесткая регламентация и контроль за сознанием растущего специалиста, подгонка его к заданному шаблону, а также авторитаризм педагогов.

Сущностными признаками профессиональных учебных заведений 20-х гг. XX в." является полуавтономность, идеологизированность, организационная нестабильность. В Пензенской губернии в 1918-1928 гг. была создана советская система профессионального образования, в которой действовали низшее и среднее звенья. Это происходило в рамках реформирования профессиональных учебных заведений в целом по стране.

Настоящее исследование показало, что на основе директивных документов правящей партии, правительства, Народного комиссариата просвещения, Главпрофобра, губернского отдела народного образования сложилась система направлений, форм и методов партийно-государственного руководства педагогическим процессом в профессиональных учебных заведениях:

- выработка концепции, конкретных политических, образовательных, педагогических задач и основных направлений деятельности партийных, государственных органов и педагогических коллективов в вопросах переустройства системы профобразования на социалистической основе;

- определение роли, места, обязанностей губернских органов профессионального образования;

- принятие соответствующих нормативных документов губернского значения;

- организационно-педагогическое укрепление педагогических коллективов профессиональных учебных заведений, оказание им помощи в создании материальной и учебно-методической базы;

- использование методов убеждения, контроля в деле совершенствования учебно-воспитательного процесса;

- изучение, обобщение, распространение и внедрение передового педагогического опыта работы профессиональных учебных заведений губернии.

Исторический и педагогический анализ проблемы формирования советской системы профобразования в Пензенской губернии показывает, что неизбежной закономерностью существования профессиональных учебных заведений стал разрыв между решениями центральных партийных государственных органов и губернской действительностью. Переустройство профсистемы в Пензенской губернии велось в трудных условиях отсталой аграрной губернии с небольшим числом научных и педагогических кадров. Поэтому реформирование профобразования в 20-е гг. превратилось в рискованный социально-педагогический эксперимент. Сама советская педагогика складывалась как социальная, то есть целью ее являлось включение личности в строительство идеального социалистического общества на основе классового подхода ко всей организации учебно-воспитательного процесса. Коммунистические установки насаждались в приказном, силовом варианте, по сути дела происходило их внедрение.

382 Сборник статистических материалов по Пензенской губернии. 1920-1926гт. Пенза, 1927. С. 25.

Коммунистическое воспитание противопоставляло, заменяло и вытесняло общечеловеческие ценности и гуманистические идеалы. Оно имело целью обучить и вырастить "борца за идеалы рабочего класса, коллективиста-строителя и организатора, подготовленного в процессе общественно-полезной работы к жизни в коммунистическом обществе".

Складывание системы профобразования Пензенской губернии в советских условиях имеет отличительные особенности:

- отсталость Среднего Поволжья и Пензенской губернии в том числе по уровню общего образования, что тормозило и становление профессионального обучения;

- распространение деятельности губпрофобра в основном на губернский центр и забвение уездных городов и сельской местности;

- губернская власть выполняла указания центра в отношении развития профобразования формально, увлекаясь внешними шумными идеологизированными кампаниями.

Изучение формирования советской системы профессионального образования в Пензенской губернии в 20-е гг. XX в. показывает, что она прошла два этапа развития. В 1918-1920, гг. наблюдалось становление профессиональных учебных заведений в новых социалистических условиях. Часть из прошлых учебных заведений закрылась, другая перепрофилировалась, открылись новые. Органы губернского образования в это время в основном уделяли внимание укреплению материальной базы, а не совершенствованию педагогического процесса. В 1921-1928 гг. организационная чехарда завершилась, и началось совершенствование методической и воспитательной работы, хотя педагогические поиски в этих обеих областях были заформализованы, местный опыт не учитывался, а требовалось неукоснительное исполнение указаний центра. Становление советской системы профессионального образования шло с большими социальными и педагогическими издержками, наряду с количественным

383 Пинкевич А.П. Советская педагогика за десять лет (1917-1927). М, 1928. С. 17.

384 ГАПО. Ф.р. - 253. On. 1. Д 1469. Л. 13. расширением учебных заведений качество учебной и воспитательной работы оставляло желать лучшего.

Всесторонний анализ вопросов, связанных с развитием профессионального образования в Пензенской губернии позволяет сделать следующие выводы:

- в Пензенской губернии в изученный период была создана определенная система подготовки профессиональных кадров, включавшая: профкурсы, профшколы, школы ФЗУ, техникумы, на короткое время -практические институты, отсутствовали только вузы;

- жизнеспособность профессиональных учебных заведений Пензенской губернии во многом зависела от правильного размещения их по территории региона, от потребности в специалистах определенной отрасли хозяйства;

- школы ФЗУ в губернии прошли два периода развития: в 19191920 гг. - производственный, когда по инициативе общественных организаций предприятий создавались предшественники - школы ученичества, школы-клубы и наркомпросовский в 1921-1928 гг., в который на основании решения первого партийного совещания по народному образованию (январь 1921 г.) на НКП было возложено руководство этим типом учебных заведений;

- школа ФЗУ решила задачи: политические - дала рабочим общее и профессиональное образование, экономические - готовила квалифицированную рабочую силу, педагогические - определила содержание, формы и методы общего и профессионального образования и обучения и коммунистического воспитания;

- педагоги пензенской профшколы искренно стремились к преодолению ремесленничества, искоренению разрыва между теорией и практикой, благодаря творческим поискам педагогов в практике получили распространение активные формы и методы работы: лабораторные занятия, активные семинары, учебные занятия в мастерских, технические и общеобразовательные экскурсии, исследования, дискуссии;

- вместе с поиском активизации обучения применялись и некритически заимствованные из-за рубежа формы: дальтон-план, метод проектов и др., бригадно- лабораторный метод в чистом виде применялся редко;

- методическое прожектерство, работа по комплексным и комплексно-проектным программам приводили к непрочности знаний и навыков у учащихся профшколы губернии;

- классно-урочная система обучения осталась основной и строилась на максимальном использовании самостоятельной работы учащихся с включением элементов лабораторно-исследовательского метода;

- основное внимание на занятии, в процессе самостоятельной работы и на итоговых конференциях обращалось на умение учащихся связать теоретические вопросы с практической работой, с жизнью производственного коллектива, города и страны;

- проверка и оценка знаний учащихся являлась составной и заключительной частью педагогического процесса, в основе учета знаний лежал принцип, состоящий из трех компонентов: самоучета, оценки знаний ученическим коллективом и окончательной оценки преподавателем;

- в пензенской профшколе был "выращен" новый человек, способный, не раздумывая, выполнять указания властей.

Анализ проблемы становления в социалистических условиях профшколы Пензенской губернии и развертывания в ней педагогического процесса позволяет высказать некоторые рекомендации, направленные на совершенствование педагогической работы в профессиональных учебных заведениях, дальнейшую научную разработку проблемы, расширение знаний россиян по истории педагогики страны.

Для успешной деятельности органов профобразования целесообразно использовать формы и методы, оправдавшие себя в 1918-1928 гг., -оперативность, комплексность, умение в отдельных случаях опереться на инициативу низовых работников, учащихся, личная ответственность педагогов за порученное дело.

Мы считаем, что органам профессионального образования нужно своевременно освобождаться от лишних звеньев в своей системе. Например, в начале XXI в. нецелесообразно иметь педагогические колледжи, так как обществу не нужен учитель "средней квалификации", логичнее также перейти к подготовке специалистов музыкального и художественного профилей только с высшим образованием, включив училища: музыкальное, художественное культуры и искусств в состав госуниверситета на правах факультетов.

Несмотря на уже имеющуюся тенденцию гуманизации образования вообще, мы считаем, что в современных профессиональных учебных заведениях нужно учитывать исторический опыт: необходима гуманизация жизнедеятельности коллектива вообще - и педагогического, и ученического.

Ученым, исследующим историю профессионального образования, необходимо продолжить освещение деятельности профшколы в разных регионах страны. Документальные источники, обнаруженные в архивах, периодической печати, можно было бы собрать и выпустить в виде тематических сборников или выделить в самостоятельный раздел в сборниках, посвященных истории педагогики.

Расширение исследований, повышение их методологического и теоретического уровня, укрепление связей истории профессионального образования с современностью будут способствовать использованию наследия прошлого в целях повышения качества подготовки, , обучения и гуманистического воспитания молодого поколения России.