автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка педагогических кадров в Пензенском крае в конце XIX - первой трети XX в.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Садовникова, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка педагогических кадров в Пензенском крае в конце XIX - первой трети XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Садовникова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ ;

1.1. Характеристика источников.

1.2. Историография проблемы.

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО . ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕНЗЕНСКОМ КРАЕ КОНЕЦ XIX в -1917 г.

2.1. Пензенские педагогические курсы.

2.2. Учительские семинарии Пензе&ской губфййй

2.3. Пензенский учительский институт.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕНЗЕНСКОМ КРАЕ. 1917 - НАЧАЛО 30-х ГОДОВ.

3.1. Роль педагогических курсов в формировании учительства Пензенского края в первые годы Советской власти.

3.2. Пензенский педагогический институт.

3.3. Пензенский институт народного образования.

3.4. Пензенский практический институт народного образования.

3.5. Педагогические техникумы Пензенского края.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Садовникова, Елена Ивановна

Актуальность и значимость исследования. Обращение к истории, углубленное внимание к прошлому - одна из характерных черт любой переломной эпохи. Исследование прошлого даёт возможность предвидеть основные тенденции развития в будущем, что в полной мере относится к вопросам образования.

В последние годы наблюдается всё возрастающий интерес к образовательной системе. В условиях создания новых органов власти, формирования их политики по отношению к народному образованию, развития взаимоотношений между ними и учебными заведениями требуют уточнения некоторые, порой однозначные, выводы и оценки исторического процесса. Особый интерес в этом отношении представляет период, охватывающий конец XIX - первую треть XX века, когда происходили кардинальные изменения во многих сферах жизни российского общества.

История педагогического образования неразрывна связана с развитием всей системы образования России, е деятельностью педагогических учебных заведений. Следует заметить, что ввиду своей большей доступности и реальности приложения полученных знаний на практике, педагогиче9кие учебные заведения снискали особую популярность у молодежи в конце XIX - начале XX века. Поэтому заслуживает самого пристального внимания одна из ключевых, доминирующих проблем образования - проблема подготовки педагогических кадров.

С этой точки зрения большой научный и практический интерес представляет исследование вопросов состояния подготовки учителей, направления и качества этой подготовки, её зависимость от внутриполитической обстановки в стране, широты сети педагогических учебных заведений, которые всегда были одним из главных показателей уровня развития образования в России. 4

Становление капитализма, масштабный переход к индустриальному обществу в России проходил медленно, но неуклонно. Жизнь требовала ликвидации сословно-крепостнической системы образования, широкого распространения грамотности, изменений в начальном, среднем и высшем образовании. Экономике нужны были специалисты, а для их подготовки требовались специализированные учебные заведения, к которым можно отнести и учительские семинарии. При этом следует заметить, что потребности страны опережали существующие возможности системы образования.

Переломным моментом в истории российского образования явилась школьная реформа 60-х годов XIX века, проведенная одним из лидеров реформаторского крыла в правительстве Александра II, министром народного просвещения A.B. Головиным. Несмотря на незавершенность и половинчатость некоторых решений, реформа в целом имела комплексный, системный характер и затрагивала почти все звенья образовательной системы, в том числе были созданы предпосылки и для развития педагогического образования.

В жизни отечественного образования с вступлением России на путь модернизации получают широкое развитие два противоборствующих процесса. Государство все более наращивает свое участие в деле образования, но одновременно образование все более уходит из сферы его влияния, превращаясь в важнейшую функцию общества. И чем шире образование входит в сферу общественной практики, тем жестче становится государственный контроль^ тем активнее правительство пытается пресечь образовательную инициативу и вновь полностью огосударствить школу. В итоге происходило своеобразное размежевание сфер решающего влияния. Государство оставило за собой основные звенья народного образования (мужское высшее, среднее, педагогическое образование^ частично женское 5 среднее), общество взяло на себя начальное^ профессионально-техническое, высшее женское и частично среднее женское образование.

Для устранения размежевания правительство постоянно возобновляло попятное движение и возврат на прежние позиции. Однако образовательные реформы 80-х годов XIX столетия по своим задачам представляли не только обратные процессы, они пытались приспособить образование к нуждам режима. Идейная, концептуальная основа этого приспособления лежала в доктрине «охранительного просвещения», смысл которой предельно четко выразил в 1880-х годах директор Департамента народного просвещения Н.М.Аничков, назвав просвещение «внутренней охраной царств^»1. Правительственная политика в области образования, опиравшаяся на эту доктрину, преследовала цель не столько управления школой, сколько управление обществом через школу - оздоровление общества путём «здоровой школы», путём целенаправленного охранительно-идеологического воспитания общества2.

С этой целью в 1897, 1905 и 1914 годах были изданы циркуляры правительства и Министерства народного просвещения о мерах по ограждению учебных заведений от «неблагонадежных» преподавателей. 16 октября 1906 года было запрещено всем лицам, состоящим на государственной службе, в том числе и учителям, участвовать в политических партиях, обществах и сборах. Ещё в 1900 году было отдано распоряжение, по которому лицам нехристианского исповедания не должны выдаваться свидетельства на звание учителя. В феврале 1913 года было дано указание избегать поручения уроков истории преподавателям-евреям даже в частных еврейских учебных заведениях.

1 Днепров Э. Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994. С. 22.

2 Там же. С. 23. 6

Революционные события 1905 - 1907 годов вызвали к активной политической деятельности российскую интеллигенцию, в том числе и указание избегать поручения уроков истории преподавателям-евреям даже в частных еврейских учебных заведениях.

Революционные события 1905 - 1907 годов вызвали к активной политической деятельности российскую интеллигенцию, в том числе и учительство. Так, в январе 1905 года было опубликовано обращение 342 учёных против политики правительства в сфере образования. Позднее обращение собрало 1500 подписей. Среди подписавшихся под этим документом было 16 академиков, 125 профессоров и 201 доцент. В нём, в частности, указывалось: «Правительственная политика в области просвещения народа, внушаемая преимущественно соображениями полицейского характера, является тормозом & его развитии, оназадерживает его духовный рост и ведет государство к упадку»1. Данное письмо получило широкий отклик среди учительства.

В 1905 году возникает ряд учительских обществ общегосударственного масштаба в том числе Всероссийский союз учителей и деятелей по народному образованию (ВУС), Союз учителей и деятелей средней школы и Академический союз. В ВУСе состояли преимущественно сельские учителя начальных училищ. Он объединял 12-15 тысяч учителей. В уставе этого общества формулировались следующие задачи: введение всеобщего бесплатного обязательного начального обучения; согласование всех типов школ; светскость образования; преподавание в школе на родном языке2.

С целью предотвращения участия учителей в революционных событиях 21 июня 1905 года министр народного просвещения В.Г. Глазов рассылает циркулярное письмо попечителям учебных округов, где запретил учителям

1 Комков Т.Д., ЛевшивгБ.В., Семёнов Л.К. Академия наук СССР: Краттото исторический очерк. М., 1974. С.

222.

2 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России. М., 1979. С. И>3\ 7 участвовать в незаконных союзах ^ собраниях1. И тем не менее эта мера не смогла помешать учительству Роееии принять участие в общественном движении. Не остались в стороне и пензенские учителя. По данным И.В.Сучкова за участие в революционных событиях 1905 - 1906 годов в Пензенской губернии были сосланы две учительницы - С.И. Разумовская и М.А. Пятнова2.

Волна революционного движения захватила и учащуюся молодежь, в том числе слушателей целого ряда педагогических учебных заведений. В водовороте событий оказалась и Пензенская учительская семинария, воспитанники которой весной 1906 года приняли участие в волнениях.

Революционные события привели к некоторым положительным результатам в области педагогического образования. Это, прежде всего, коснулось издательской деятельности. Широкое распространение в России приобрели журналы «Образование», «Русская школа», «Вестник воспитания», «Педагогический сборник», «Для народного учителя», «Педагогический листок» и «Свободное воспитание».

Более лояльными к политике правительства в области просвещения были Союз учителей и деятелей средней школы и Академический союз, которые выступали за автономию учебных и научных заведений.

Особое место среди образовательных организаций того времени занимала «Лига народного образования», основанная в 1906 году видными педагогами и общественными деятелями АН. Бекетовым, И.А. Бодуэном де Куртенэ, В.И. Чернолуским, Г.А. Фальборком. В Петербурге Лига открыла так называемую Педагогическую академию - высшее педагогическое учебное заведение с двухлетним курсом обучения. Лига создала Центральную педагогическую библиотеку и выпустила серию педагогических книг («Педагогическая академия в очерках и монографиях»),

1 Российский государственный историческиархив (РГИА). Ф. 733-, Ои. \1У. Д. 12. Л. 56.

2 Сучков И В. Учительство России в конце XIX - начале XX вв. М., 1994. С. 86, 88. 8

Она внесла во II Государственную думу проект расширения начального образования.

В большей степени педагогическое образование видоизменилось в результате революционных событий февраля 1917 года. Началось с того, что 20 апреля 1917 года министр народного образования А.А. Мануйлов разослал в учебные округа распоряжения об отмене следующих циркуляров: от 15 ноября 1879 года и от 31января 1892 года о недопущении к учительской должности без разрешения губернатора; от 21 июня 1905 года о воспрещении лицам из учительского персонала образовывать союзы и проводить собрания; от 16 октября 1906 года о запрещении состоящим на службе участвовать в политических партиях и обществах; о строгих ограничениях педагогических курсов и съездов. Решением Временного правительства номинально были переданы в систему Министерства народного просвещения учебные заведения, ранее принадлежавшие Синоду.

Эти мероприятия в какой-то мере предвосхитили решения Всероссийского делегатского съезда учителей., который состоялся в этом же месяце в Петрограде. В его работе приняли участие 800 представителей учительства страны. Съезд принял важные для народного образования решения: создание в стране единой системы народного образования под эгидой Министерства народного просвещения; реорганизация народного образования на демократических началах; самоопределение и самоуправление школ всех национальностей; введение всеобщего обязательного начального обучения; уничтожение в просвещении вероисповедных, национальных и других ограничений.

Опираясь на решения съезда, 4 июня 1917 года начал работу Государственный комитет по народному образованию, тогда же в составе Министерства народного просвещения был упразднен Совет министра. На сессиях Государственного комитета было рассмотрено и принято много законопроектов и решений, ко'шрмф» к ср/калению^ не успели реализоваться^ 9

Однако заслугой комитета можно считать повышение окладов учителям и увеличение ассигнований на учебные заведения.

В этом же месяце Временное правительство приняло постановление «Об изменении штата учительских семинарий». В семинариях вводился четырехлетний срок обучения; объявлялось, что они могут быть мужские, женские и смешанные; разрешалось при них иметь одиндва приготовительных класса для выпускников начальных училищ. Одновременно Временное правительство приняло постановление и об учительских институтах, которым подтверждался трехлетний срок обучения, разрешалось в институтах создавать параллельные классы; официально подтверждалось также, что в институты принимаются лица окончивщие учительские семинарии, реальные училища, семь классов гимназии и другие учебные заведения после двухлетней педагогической работы в школе. В институтах создавались не два, а три отделения: словесно-историческое; физико-математическое; естественно-географическое.

В это время в России было 39 учительских институтов и 149 учительских семинарий, в которых обучалось 15571 человек1.

3-8 августа 1917 года в Москве состоялся Всероссийский делегатский съезд деятелей учительских семинарий, на котором был принят новый учебный план для этих учебных заведений. Тогда же состоялся и Первый Всероссийский съезд представителей учительских институтов. Он принял решения о приёме в учительские институты лиц, имеющих полное среднее образование, при этом отдавалось предпочтение абитуриентам с педагогической подготовкой и педагогической практикой; о предоставлении выпускникам институтов права преподавания в неполных средних школах всех типов; об увеличении контингента учащихся учительских институтов на каждом курсе до 45 человек, а при благоприятных условиях - до 75 человек;

1 Пана чин Ф.Г. Педагогическое образование в России. М., 1979: С. 203.

10 о расширении форм и методов практических занятий слушателей институтов, о предоставлении выпускникам учительских институтов права продолжать обучение в высших учебных заведениях.

Большой вклад в подготовку учителей внесли университеты и их педагогические институты, учительские институты и учительские семинарии, женские курсы, а также другие средние учебные заведения, имевшие педагогический уклон.

Ко времени революционных событий октября 1917 года в России сложилась определенная система подготовки учительских кадров, однако она имела серьёзные недостатки. Крайне плохо обстояло дело с высшим педагогическим образованием. Сеть университетов и высших педагогических учебных заведений была ничтожно малой. Отсутствовали учебные заведения по подготовке воспитателей дошкольных учреждений учителей школ для детей с недостатками физического и умственного развития, преподавателей профессионально-технических учебных заведений.

С ноября 1917 по июнь 1918 года Советом Народных Комиссаров и Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом был принят ряд документов, касающихся, в числе других, и подготовки педагогических кадров. Это декрет ВЦИК и СНК от 9 ноября 1917 года «Об учреждении Государственной комиссии по просвещению», декрет СНК от 20 ноября 1917 года «О роспуске Государственного комитета по народному образованию», декрет СНК РСФСР от 20 января 1918 года «О свободе совести, церковных и религиозных обществах», декрет СНК РСФСР от 5 июня 1918 года «О передаче в ведение Народного комиссариата по просвещению учебных и образовательных учреждений и заведений всех ведомств», положение СНК РСФСР от 18 июня 1918 года «Об организации дела народного образования в Российской Социалистической Советской Республике».

Опираясь на эти документы, Народный комиссариат просвещения начал

11 коренную реорганизацию системы народного образования в стране. Были отменены национальные, сословные, вероисповедные^ ограничения, предоставлены равные возможности и права на получение образования для детей обоего пола, церковь отделена от государства и школа от церкви. Начался постепенный переход к новому содержанию образования. Из учебных планов от начальной до высшей школы был исключен Закон Божий и отменено преподавание латинского языка, что давало возможность расширить программы по естествознанию, физике и химии, а также ввести в качестве обязательных предметов политическую экономию и историю социализма - предметы, призванные формировать новое, социалистическое мировоззрение.

Однако эта работа осложнилась начавшейся гражданской войной. Многие учебные помещения были разрушены, не хватало учебников и учебных пособий. Учителя в массе своей не были подготовлены к работе по-новому. Поэтому Наркомпрос начал проводить работу по совершенствованию деятельности учительских семинарий и институтов, а содержании обучения (исключение из учебного плана Закона Божьего и церковнославянского языка, введение ряда предметов^ социально-экономического цикла), так и в методах обучения (широкое распространение активных методов, обеспечивающих развитие инициативы и Советской России входили две самостоятельности учащихея).

К концу 1919 года в систему педагогического образования в пределах Академии народного образования - в Москве и Петрограде, три высших педагогических института, один- высший педагогический институт дошкольного воспитания, 39 институтов народного образования, двое высших курсов иностранных языков, 155 трёхлетних педагогических курсов, 88 годичных курсов. Однако они не были в состоянии обеспечить потребности страны в квалифицированных педагогических кадрах. Поэтому

12 на протяжение 1920-х годов наблюдается количественный рост педагогических учебных заведений. Так, например, с 1927 по 1930 год сеть только педагогических техникумов удвоилась1.

С конца 20-х годов XX века, когда в стране осуществлялось всеобщее начальное, а затем семилетнее образование и бурными темпами росли сеть школ и количество учащихся, очень острой стала проблема обеспечения школы квалифицированными педагогическими кадрами. В связи с этим Наркомпросом была проведена большая работа но аттестации учителей, повышению их квалификации, развитию сети и совершенствованию качества работы педагогических учебных заведений. Однако школа всё больше и больше начинает идеологизироваться. Основной задачей господствующей тогда идеологии было формирование у людей такого типа стандартизированного сознания, которое заставляет их в жизненно важных для общества ситуациях поступать одинаково и так, как это желательно правящей группировке. Школа в решении этой задачи была призвана играть ведущую роль. Поэтому педагогические вольности 1920-х годов стали малопригодными для руководства страны. В школу были возвращены старые, осуждённые после революции методы обучения и воспитания: уроки, предметы, оценки. Все эксперименты в области программ обучения были объявлены «левацким уклоном» и «скрытым троцкизмом». В школе вводится твёрдое расписание, твёрдая дисциплина и целая гамма наказаний вплоть до исключения. Всё это в полной мере коснулось и педагогического образования.

Необходимо отметить, что для России периода конца XIX - начала XX века, наряду со сравнительно быстрыми темпами развития педагогического образования (открытие новых учебных заведений, совершенствование старых), очень важной оставалась проблема финансирования

1 Очерки историн1жольг!т педагогической мысли народов СССР. (1-917—НЖтгг.}: М., 1980. С. 189, 191.

13 образовательной системы в целом и педагогических учебных заведений в частности. В связи с чем, говоря о значительных сдвигах и бесспорных успехах педагогического образования в рассматриваемый период, необходимо учитывать влияние на него экономических, социальных и политических факторов.

Главное внимание в диссертации сосредоточено на исследовании вопросов истории педагогического образования в Пензенском крае конца

XIX - первой трети XX века, что дает возможность проследить как общие закономерности, так и местные особенности данной проблемы.

Целью предпринимаемого исследования является комплексное изучение подготовки учительских кадров Пензенского края конца XIX - первой трети

XX века, в один из самых сложных и трудных этапов жизни страны, определение места и роли учительской семинарии, учительских институтов, педагогических курсов и педагогических техникумов в этом процессе.

Поставленная цель работы и изучение имеющихся источников и литературы позволяют выделить следующие задачи исследования:

• показать уровень научной разработки темы на основе анализа источниковой базы и историографии;

• проанализировать уровень подготовки педагогических кадров, а также основных путей переподготовки и повышения их квалификации, выделить тенденции и противоречия;

• показать состояние и уровень учебно-методического процесса в педагогических учебных заведениях;

• раскрыть специфику подготовки педагогических кадров в Пензенском крае;

• изу^]рэ деятельность партийных, советских, и комсомольских органов края, педагогических коллективов и общественных организаций учебных

14 заведений в деле создание и дальнейшего развития педагогических учебных заведений; • выявить роль правительства и органов народного образования, руководства педагогических учебных заведений в решении проблемы комплектования общеобразовательных школ учительскими кадрами, создания условий для их труда и быта.

Объектом исследования явлжотея педагогические учебные заведения Пензенского края.

Предметом исследования послужила подготовка педагогических кадров, повышение квалификации учителей, а также их влияние на развитие школьного образования и культурного строительства в Пензенском крае.

Методологическую основу диссертации составил ряд методов научного познания, в основе которых лежит диалектический метод (относится к категории философских методов), раскрывающий общие принципы познания реальности в её развитии.

Из специальных методов исторического исследования использовались: историко-сравнительный (на основе имеющихся фактов позволил вскрыть сущность изучаемых явлений, выявить общее, закономерное, с одной стороны, и качественно отличное - с другой); историко-генетический (через последовательное раскрытие свойств и изменений изучаемой реальности позволил в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта) и диахронньш (метод периодизации, нри помощи которого были определены качественные изменения в ходе развития изучаемого явления).

Применялся и индуктивный метод, основанный на формировании цельного образа объекта по имеющимся данным о нём, осознании каждого конкретного события как части целого и выявлении объективных тенденций, лежащих в основе исторического процесса, превалирующих в изучаемый период.

15

Применяемые методы реализованы посредством общепринятых в исторических исследованиях научных принципов: историзма (рассмотрение явлений и событий во взаимосвязи и взаимообусловленности, в конкретной исторической обстановке и хронологической последовательности), объективности (стремление сделать исследование предельно достоверным) и системности (события и явления прошлого рассматриваются как элементы единой системы).

Территориальные рамки исследования выбраны в соответствии с поставленными задачами. Причем в понятие «Пензенский край» входят территории бывшей Пензенской губернии и современной Пензенской области, с учётом административно-территориальных изменений, происходивших в период существования данного региона'. (См. приложение № 1). В силу того, что он являясь достаточно разнообразным в этническом и социальном отношениях, являлся типичным для всего Поволжья. Об образовательном уровне населения Пензенского края можно судить по данным переписи, проведенной в 1897 году, которая констатирует, что в Пензенской губернии, составляющей ядро исследуемого нами района, проживал 1 млн. 470,4 тыс. человек. Из них свыше 85% жителей старше 9 лет было неграмотным. Среди татар и мордвы грамотность была еще ниже, а грамотные женщины насчитывались единицами2.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 70-х годов XIX века по начало 30-х годов XX века. Начальная точка исследования связана с открытием первых в Пензенском крае специальных учебных заведений - педагогических курсов и учительской семинарии^ где готовились учителя в основном для сельских училищ. Выбор конечной точки работы связан с педагогической дискуссией, ставшей фактически последней,

1 Первушкин В.И. Исторический очерк административно-территориального деления Пензенского края // Краеведение. Пенза, 1998. №1-2. С. 5.

2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: Общий свод по империи результатов разработки данных Первой всеобщей переписи населения, произведенной 28. 01. 1897 г. СПб, 1905. Т. 1.С.15

16 развернувшейся на рубеже 20 - 30-х годов и приведшей в конечном итоге к «обновлению» школы. Новые требования к школе вели к новым требованиям в подготовке учителя, который должен был етать идеологическим инструментом в формировании тоталитарного государства. Кроме того, постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 года, Пензенская губерния как административно-территориальной единица ликвидируется и входит в состав Средне-Волжской области, (с октября 1929 года Средне-Волжского края) с центром в городе Самаре. Следовательно, существенным образом меняются задачи педагогических учебных заведений, составляющих объект нашего изучения, их место и роль в подготовке педагогических кадров не только для Пензы, но и для целого региона.

Выбранный хронологический период представляется нам наиболее значительным с точки зрения становления и развития педагогического образования в Пензенском крае. Тем более, что он представляет возможность проведения в этой области сравнительного анализа досоветской и советской систем народного образования.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы. Данная диссертация является первой попыткой комплексного рассмотрения истории и^ состояния подготовки учительских кадров в Пензенском крае в конце XIX - первой трети XX века. В работе преодолевается прежний подход к анализу проблем, связанных со стереотипами советской идеологии и историографии, характерными для большинства исторических исследований советских авторов. Предпринята попытка комплексно исследовать историю создания высших и средних у специальных педагогических учебных заведений, подготовку в них учительских кадров и педагогическую^ деятельность в общеобразовательных школах края, не обходя при этом допущенных ошибок и недостатков в решении этих сложных задач.

17

Практическая значимость диссертации. Бесспорно, изучение и критическое осмысление уроков, прошлого, использование его опьгга и позитивных моментов представляют теоретический и практический интерес для педагогических учебных заведений в процессе^ совершенствования подготовки и повышении квалификации учительства. Практическая значимость состоит и в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы при научной разработке истории образования и становления народного образования России. Материалы диссертации будут полезны при разработке государственных документов правового характера, регулирующих общеобразовательные^ педагогические процессы, а также в практике работы органов народного образования в центре и на местах, осуществляющих конкретные мероприятия, связанные с подготовкой учительских кадров Пензенской области. Результаты диссертации могут оказать помощь в выработке новых концептуальных подходов в совершенствовании развития высшего и среднего педагогического образования, а также оптимальной модели подготовки учителя для современной средней общеобразовательной школы.

Кроме того, содержащиеся в диссертации основные положения и выводы, могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях в высших и средних педагогических учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах автора, выступлениях на всероссийских, городских и межвузовских научных конференциях, в лекционном курсе по историческому краеведению на историческом факультете и на заседаниях кафедры Отечественной истории (межфак) Пензенского государственного педагогического университета.

Результаты исследования нашли отражение в экспозиции музея истории Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.

18

Структура диссертации. Для последовательного решения исследуемых проблем избран проблемно-хронологический принцип построения диссертации. Она содержит три главы, в каждой из которой в соответствии с поставленными задачами даны тематические параграфы. Диссертацию открывает введение, а завершает заключение, список^ источников и литературы.