автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Подготовка национальных кадров для освободившихсястран в советских вузах: проблемы перестройки/на примере стран Тропической Африки/

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Демьянов, Евгений Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Подготовка национальных кадров для освободившихсястран в советских вузах: проблемы перестройки/на примере стран Тропической Африки/'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка национальных кадров для освободившихсястран в советских вузах: проблемы перестройки/на примере стран Тропической Африки/"

3 11 ^

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕНЕН! УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет К.053.05.43

На правах рукописи

ДЕМЬЯНОВ ЕВГЕНИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

Подготовка национальных кадров дая освободившихся стран в советских вузах: проблемы перестройки /на примере стран Тропической Африки/

Специальность 09.00.02 - теория научного социализма и коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре социально-политических теорий Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор'философских наук,

профессор Кухтевич Т.Н.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Сумбатяв £.Г.

кандидат исторических наук, доцент Портягин А.Д.

Ведущая организация: Московский химико-технологический

институт ем. Д.И.Менделеева

Защита состоится " " ___ 1990г. на заседании

Специализированного Совета К.053.05.43 по теории научного социализма к коммунизма МГУ им. М.В.Ломонссова.

Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. __

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан " " _1990 г.

Ученый секретарь Совета, кандидат философских наук, доцент

Л.А.Зимина

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮТЫ

Актуальность темы исследования

Особенность современного мирового развития, получившая наиболее адекватное отражение в концепции нового политического мышления заключается в той, что доминирующей тенденцией становится более широкое включение государств мирового сообщества в глобальный цивилизационный процесс. Ото предполагает расширение сотрудничества, усиление контактов ме«-ду странами и народами в различных областях человеческой деятельности. Составная часть этого процесса - подготовка национальных кадров для зарубежных стран. Значение ее в современных условиях все более возрастает, так как это способствует углублению взаимопонимания и доверия между странами и народами; интенсивному обмену знаниями и интеллектуальными ценностями, духовному обогащению людей; решению вопросов, связанных с ликвидацией отсталости, характерной для большинства государств бывшего колониального шра.

В Советском Союзе накоплен позитивный опыт подготовки национальных кадров для развивающихся стран, в том числе стран Тропической Африки. За последние четверть веда в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях нашей страны получили дипломы и повысили квалификацию около 40 тыс. граждан молодых независимых государств Африканского континента.

Однако происходящие перемены в СССР и на .ле-кдуна^одной арене внесли коррективы £ нани оиенки и подходы к сотруд-

ничеству с развивающимися странами, к формированию кадрового потенциала для них. Дальнейшее развитие системы подготовки в СССР национальных кадров для освободившихся стран невоз-моинс без критического анализа нынешнего ее состояния, накосившихся з ее развитии противоречий, трудностей и недостатков, а также использования мирового опыта подобного рода деятельности. Такой подход даст возможность прогнозировать тенденции развития этой сферы деятельности советской высшей школы и будет-способствовать выработке практической программы действий на ближайшую перспективу.

Степень научной разработанности проблемы

Советская; учеными опубликовано большое количество исследований, посвященных общетеоретическому анализу современных процессов социально-экономического и культурного развития стран Тропической Африки, вопросам советско-африканского сотрудничества. В этих, работах содержатся важные методологические принципы рассмотрения сложных проблем генезиса, формирования и эволюции современной интеллигенции в освободившихся странах. 3 разработку этих проблем внесли большой вклад К.К. Брутенц, А.А.Громыко, Г.Ф.Ким, А.В.Кива, Ю.Г.Сумбатян, Е.А. Тарабрик, Р.А.Ульяновский и др.1

^ Бругенц К.Н. Освободившиеся страны в 70-е годы. - 1.1. - IS79; Громыко A.A. Африка: прогресс, трудности, перспективы. -

- .ХЭЗ^.; Громыко A.A. Африка в мировой политике. - М. -1986; Ким Г.о?. От национального освобоздения к социально^. Социально-политические аспекты современных национально-ос-вободительних революций. - 1.1. - 1986; Кива A.B. Еациональ-но-освободитальное движение: теория и практика. - М.- 1909; Сумбатян 10.Г. Основные проблема современного национально-освободительного движения. - ii.-I974; Африка: образование для прогресса //Народное образование. -1981.-й 7; Ульяновский P.A. Победы и трудности национально-освободительной борьбы. - М. - 1985. .к др.

В научной литературе достаточно обстоятельно рассмотрены проблемы подготовки национальных кадров дая стран "третьего мира".''' Во многих монографиях и статьях анализируется деятельность молодых независимых государств в области высшего образования, основные проблемы и тенденции его развития, участие стран Запада и ряда государств Восточной Европы, Советского Союза в подготовке националъкнх кадров для развивающихся стрел, Важное значение в осмыслении исследуемой проблемы имеют публи-

2 т,

нации, которые написаны практиками. В них рассматриваются основные принципы, направления и формы сотрудничества в области образования и подготовки кадров, деятельность советской высшей школы по обучению и воспитанию граждан из освободившихся стран. Однако следует подчеркнуть, что большинство из названных работ были написаны в первой половине 80-х годов к дая многих из них характерен некритический подход к оценке сложившейся практики и результатов деятельности СССР в этой

Аваков P.M. Развивающиеся страны: научно-техническая революция и проблемы независиомсти. - М,- 1976.: Пономарев Д.К. Проблемы просвещения и подготовки кадров в Африке. - М. -1У80; Максименкс В.И. Интеллигенция в стианах Магриба,- М.-IS86; Смирнов А.Г., Побокова О.П., Ткач Г.Ф. Национальные кадры освободившихся сдан. - М. - 19Ь0; Смирнов А.Г. Интеллектуальный потенциал развивающихся стран. - М. - 1984.; Шасинский А.Е. Проблемы образования в развивающихся странах, - М. - 1985.; Страны СЭВ и развивающиеся государства, 8ü~e годы. - М. - 198о; Наука, техника и образование"- перспективные области сотрудничества социалистических и развивающихся стран, - М. - i9t>6; Ърицкии II.Ji. Помощь стран социализма в подготовке кадров для освободившихся государств.

- Львов. - 1985 и др.

^ХЬлубев А.Е, Подготовка национальных кадров для развивающихся стран в высшей! школе СССР //Современная высшая школа.

- 1986. - Je I.; Ильченко В.П. Иностранные студенты в современном мире: методологический анализ проблемы /./Современная высшая школа. - 19ЬЗ. - js 2. Ыарапо A.B., Стрельченко Н.В. Бескорыстная помощь //Высшее образование в Европе. -• Бухарест. - I3ö5. - J-s 3.

©¿¡ере международного сотрудничества.

Представляют также интерес работы западных ученых, которые на протяжении последних 30 лет дозольно внимательно анализировали систему подготовки в СССР кадров для освободившихся стран."'' Отдельные публикации привлекали внимание советских исследователей^, однако конфроктациояный подход не позволил им объективно оценить то положительное, что было в работах ученых Запада, и сегодня они требуют нового прочтения.

За последние 2-3 года в вузах страны создан ряд научно-исследовательских лабораторий и групп, занимающихся проблемами международного сотрудничества в области образования и подготовки кадров. Результаты их работы в. определенной мэре нашли отражение в материалах всесоюзных и республиканских конфе-

International Education, Foreign Exchange and. Scholarships: Hearings before the Suboommittee on Post3econdary Education of the Condition on Education and Labour, House оf Representatives 93 Congr., 1 3t Sess. Nov. 15, 1983. - V/азд., Gov. Print. Off. 1984.; Kalb K. US Losing Battle for Minds: Communists Granting Ыоге Scholarships for Foreign Students, i.'asaingtan Post,. Dec. 5, 1982. Conmaaiist Aid Activities in К on - Communist Less Developed Countries, 1954-1979. A Research Paper. CIA. National Foreign Assessment Center. Wash., 1980.; Communist Aid to Le3s Developed Countries of the Free .Vorla, 1977. A Research Paper. CIA. national Foreign Assessment Center. Wash., 1978.; Seymour R. Soviet Programs in International Education. 7ash,, D.C.; U.S. Department of Health, I5duc3tion and ,/ealfare, Office of Education. U.S. Gov. Print, Off., 1971 -; United States Department of State. The Education of Student-J from Developi-i^ Countries in the Sino-3oviet Bloc, .'/ash., I96U; Gevermsntai Policy and International Education. ;Jd. by Stewart 1>'гиаег. U.Y., 1965. Coombs Ph. The Fourth Di. aexisiou of Foreign Policy. F.Y., Happer and Row. 1964. Софинскпп 11.11. Помощь СССР освободившимся странам в подготовке национальных кадров //Азия и Африка сегодня. - 1977...' I. Седов I1.JJ. СССР и развивающиеся страны: правда и вымысла об экономическом сотрудничестве //Азия и Африка сегодня. -- ii-Vo.- .'.'- 2.; Седов il.Ji. СССР и развивающиеся страны: правда ^ jyj.vu.,c.'W со экономическом сотрудничестве, - М. - 1981.; ликюи^виаы г. африканское поли гике империализма. - Ы. -. -J/.

ренций.1 Однако комплексного исследования современного состояния системы подготовки в СССР кадров для освободившихся стран и научного обоснования важнейших направлений ее перестройки пока нет. Разработке этих проблем и посвящено данное исследование.

Цель и основные задачи исследования

Целью диссертации является критическим анализ олоишшеися в СССР системы подготовки национальных- кадров для освободившихся стран и предложения по ее обновлению. Реализация данной дели предполагает решение следующих задач:

- анализа основных тенденции и противоречий социально-экономического развития стран Тропической Африки в условиях становления нового политического мышления и выявления основных потребностей в формировании кадрового потенциала;

- анализа современного состояния системы подготовки в СССР кадров для освободившихся стран и определения ее соответствия потребностям стран Тропической Африки в нормировании интеллектуального потенциала;

- выявления внешних и внутренних фак торов, вызывающих необходимость реформы системы.подготовки в СССР специалистов для освободившихся стран, и систематизации их по характеру и степени воздействия на нее;

1 Культурные процессы в развивающихся странах: Тезисы международной конференции в Институте востоковедения АН СССР, ноябрь 19Ь6г. - Ы.- 1986. - Т.П; Основные направления повышения качества подготовки инженерных кадров з свете перестройки высшего образования: Тезисы докладов республиканской научно-методической конференции (1-3 июня 1983 года) - Л. - 19о8.; Проблемы подготовки кадров специалистов для зарубежных стран в свете нового политического мышления: Тезисы докладов и сообщений областной ааучнс-методичоской конферениии (9-20 сентября 1989 г.- Одесса.- 19^9,- 1.1.-4.11; Международное сотрудничество в осласти образования и подготовки кадров: Тезисы всесоюзной чаучно-мнтодической конференции ¡¿4-'г5 апреля 1920 г. - М.- ±990, 4.1.

- определения новых подходов и основных направлений реорганизации системы подготовки в СССР кадров для освободившихся стран с целью повышения эффективности ее функционирования.

Научная новизна исследования

Новизна работы состоит в следующем.

Сущность и функционирование советской системы подготовки кадров для освободившихся стран рассматривается с учетом перестроечных процессов в СССР и изменений, происходящих в мире, специфики социально-экономического и культурного развития государств Африканского контингента, а также с учетом той роли, которую призваны сыграть специалисты в разрешении противоречий общественной эволюции этих стран.

Б диссертации обобщен опыт многолетнего практического участия Советского Союза в формировании интеллектуального потенциала для молодых независимых государств Тропической Африки. дан анализ проблем и трудностей, возникающих в этой работе в процессе осуществления реформы высшей школы СССР. Теоретический анализ практики позволил уточнить содержание понятия "государственный заказ на подготовку в Советском Союзе национальных кадров доя зарубежных странI'

С учетом реальностей современного мира в их многообразии и взаимосвязи сформулированы в обобщенном виде требования к подготовке специалистов для развивающихся стран, осуществляемой в СССР.

Определены основные подходы к осуществлению реформы системы подготовки в СССР, национальных кадров специалистов

для освободившихся стран.

Впервые в научный оборот введены новые социологические и архивные материалы. Приведены систематизированные данные с контингенте учащихся из стран Тропической Африки, его профессиональной структуре и видах обучения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Масштабные и сложные проблемы социально-экономического и культурного развития стран Тропической Африки, решение вопросов, связанных с преодолением в короткие исторические сроки отсталости, с активным использованием достижений научно-технического прогресса - все это требует качественной реформы национальных систем образования, подготовки высококвалифицированных специалистов. Однако решить эти задачи без помощи мирового сообщества молодые независимые государства Африканского континента сегодня не могут. Одной из форм такой помощи является подготовка, национальных кадров за рубежом, которая и призвана сыграть ведущую роль в разрешении противоречий их общественного разЕития8 в эффективном использовании современных достижений человечества в области науки, техники

и культуры.

2. В условиях нарастания национально-освободительного движения в странах Тропйческой Африки и стремления молодых независимых государств к ускоренной индустриализации советская высшая школа обеспечивала подготовку кадров, адекватную "социальному заказу" этих стран, помогая им преодолеть научно-техническую и культурную отсталость к .уменьшить зависимость от Запада, подготовить почву дчя создания собственных систем образования.

Однако а последние годы все более отчетливо обнаруживается неадекватность образования, получаемого в СССР иностранными гражданами, современным требованиям к специалисту, общественная и профессиональная деятельность которого осуществляется в специфических условиях освободившихся стран. Б системе подготовки в ССОР кадров для развивающихся государств слабо учитываются особенности их развития, а такие общемировые цивилизационные процессы. Поэтому необходима коренная реорганизация всей этой системы.

3. Перестройка системы подготовки в Советском Союзе национальных кадров включает в себя следующие новые подходы и направления: необходимость адаптации современных требований, предъявляемых к специалистам, к потребностям и особенностям социально-культурной среды региона, страны, где им предстоит работать; тщательное изучение специфики контингента иностранных студентов, приезжающих для получения образования в СССР; широкое использование позитивного опыта ведущих стран Запада, активно участвующих в подготовке кадров дня развивающихся стран; отказа от апологетики и формализма, догматизма и излишней идеологизации учебно-воспитательного процесса.

Для успешной организации подготовки специалистов необходимыми условиями такие становятся: знание реальной потребности в специалистах (хотя бы на ближайшую перспективу) и основных проблем, связанных с их трудоустройством и профессиональной деятельностью на родине; определение содернания образования иностранных гравдш и обеспечение отвечающего

современным требованиям уровня их профессиональной подготовки; качественная переориентация деятельности профессорско-преподавательского состава, занятого в обучении и воспитании студентов - иностранцев; высокий уровень научных исследований по проблемам подготовки в СССР национальных кадров для зарубежных стран; существенное изменение функций управ-лешвд - определение общей политики в вопросах обучения и воспитания иностранных студентов и создание организационных,материально-технических, финансовых и других условий для ее осуществления.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической базой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы Советского правительства, имеющие принципиальное значение для' понимания сущности проблем, связанных с развитием молодых независимых государств Африканского континента, оценки деятельности советской высшей школы в области образования и подготовки национальных кадров для освободившихся стран. В рамках исследуемой проблемы автор опирался на источниковедческую базу, представляющую официальные статистические материалы и публикации по вопросам обра.зоватяя международных организаций ЮНЕСКО и ОАЕ, обзоры и сборники, выпускаемые статистическими и информационными служб;жи стран Запада, периодические издания, материалы научно-методических конференций.

Практическая значимость работы

Содержащиеся в диссертации обобщения а выводы могут быть полезны для дальнейшей теоретической разработки проблем реформы системы подготовки национальных кадров для освободившихся стран в вузах СССР. С учетом начавшейся в стране гуманитаризации высшего образования материал, представленный в диссертационном исследовании, может найти применение в учебно-воспитательном процессе, в частности при разработке и чтении спецкурсов для студентов, при проведении спецсеминаров на-факультетах повышения квалификации сотрудников подготовительных факультетов для иностранных граждан, а также ФЖ преподавателей кафедр общественных наук и русского языка, занятых в работе с иностранными студентами.

Результаты исследования могут быть использованы работниками Гособразования СССР, министерства высшего образования союзных республик при определении .путей совершенствования сотрудничества с освободившимися странами в области образования и формирования для них кадрового потенциала.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены автором 'в виде докладов на всесоюзной научно-методической конференции по вопросам информационно-пропагандистской работы с иностранными учащимися, обучающимися в СССР (Москва, декабрь 1987 г.); на всесоюзной научно-методической конференции по проблемам международного сотрудничества в области образования и подготовки кадров (Москва, УДН, апрель 1990г.).

Диссертация обсуждена на проблемной группе и заседании

кафедры социально-политических теорий МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура раОогн

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность теш, ее научная и практическая значимость, определяются цель и задачи исследования, степень изученности проблемы, теоретическая и методологическая основы диссертации, ее научная новизна.

В первой главе "Проблемы формирования кадрового потенциала освободившихся стран в условиях становления нового политического мышления" рассматриваются особенности подготовки национальных кадров этих стран в контексте мирового цивили-зационного процесса, специфики их социально-экономического развития и положения в современном мире, реформы системы высшего. образования в СССР и ее воздействия на формирование интеллектуального потенциала развивающихся стран.

В работе дан всесторонний анализ современного положения стран Тропической Африки. Автор подчеркивает, что для выработки научно обоснованной стратегии в области формирования кадрового потенциала для них принципиально важным моментом является объективный анализ социально-экономической действительности этих государств и той роли, которую призваны сыграть специалисты в разрешении противоречий их. обществен-

ной эволюции„ В этой связи рассматриваются три взаимосвязанные группы вопросов: уровень социально-экономического развития стран Тропической Африки по отношению к другим регионам маревого сообщества и задачи, связанные с преодолением их технико-экономической отсталости; социальные условия жизни и уровень культурного развития населения этих стран; взаимодействия государств Тропической Африки с развитыми странами к возможности более широкого включения их з цивилизацион-ный процесс.

В работе выясняется роль национальных кадров в африканских странах. Сегодня здесь специалист с высшим образованием является основным проводником хозяйственной и общественно-политической модернизнизации африканского общества, осуществляемой в качественно новых условиях в мире и на континенте; носителем новейших знаний, от которого в первую очередь зависит внедрение и использование современных достижений науки., техники и культуры. Подчеркивается особая роль специалистов в пробуждении и развитии национального самосознания населения, в формировании общественного мнения о том, что выведение Африканского континента из кризиса, создание основы для будущего национального развития возможно только в результате использования мировых и национальных достижений научно-технического и культурного прогресса. Активное и непосредственное участие национальных кадров в создании и воспроизводстве знаний, информации и духовных ценностей способствует возникновению и развитию новой культурно-технологической среды африканских государств.

В ходе теоретического анализа отмечается, что масштабные и сложные проблемы развития стран Африканского континента, их включение в цивнлизационный процесс, характер изменений, происходят^ в мировых производительных силах, и глобальные процессы, возникающие в ходе развертывания Ш.Т, - все это. предполагает подготовку специалистов нового типа и изменение требований,предъявляемых к ним: формирование новых социальных качеств активной, самодеятельной личности; адаптация к реальностям современного общества, уровню производства; готовность к реализации инноваций, способность к быстрым изменениям, к переподготовке и повышению квалификации, самостоятельное практическое мышление; владение экономическими и социологическими знаниями и т.д.

Автор показывает, что политика стран Тропической Африки в сфере формирования интеллектуального потенциала сопряжена с рядом трудностей и противоречий, что ведет к неоднозначности результатов этой деятельности. Очевидными успехами суверенных. государств Африки в этой области можно считать становление и укрепление системы высшего образования, увязывание политики в сфере подготовки кадров с основными целями развития и потребностями общества, значительное увеличение числа выпускников вузов, расширение даагазона учебных специальностей, обеспечение более широкого доступа населения к высшему образованию, освоение систем формирования научно-исследовательских кадров.

В то же время в работе подчеркивается, что на современном этапе социально-экономического развития простое увеличе-

ние числа университетов и, соответственно, количества лиц с высшим образованием не решает проблему оптимального обеспечения хозяйства кадрами высшей квалификации. В создавшихся условиях требуется решение таких проблем, как повышение преподавания, существенное улучшение материально-технического обеспечения учебного процесса, удовлетворяющего современным стандартам, равно как и увеличение числа специалистов инженерно-технического и естественно-научного профилей в соответствии с потребностями национального хозяйства.

3 .работе анализируются причины замедленного развития высшей школы стран Тропической Африки, которые связаны с крайне неблагоприятными исходными условиями экономического развития, социальной и культурной отсталостью, унаследованными от колониального прошлого, наличием значительной доли неграмотных среди взрослого населения, сокращением расходов на образование и подготовку кадров, нерациональным использованием специалистов, продолжающейся "утечкой умов" и т.д.

В диссертации отмечается, что в нынешних условиях государства Тропической Африки не способны своими силами обеспечить подготовку квалифицированных специалистов на современном уровне и в достаточном количестве. В этой связи практические перспективы решения этих проблем связываются с объединением усилий стран континента и мирового сообщества. По некоторым данным, африканские страны готовят за рубежом около 11% специалистов, в то время как страны Азии - 3,7$, Латинской Америки - 1,5$.*

1 Донатов В,В. Содействие стран-членов СЭЕ в подготовке национальных кадров африканских государств. - Li.- 1989.-С. 42. ДСП

3 работе исследуются некоторые аспекты современного этапа подготовки национальных кадров для молодых государств Африканского континента в ведущих странах Запада (США, Франция, ФРГ, Великобритания и Канада). Представлена динамика роста контингента студентов, аспирантов и стажеров в этих странах (в первой половине 80-х годов он составил примерно 200 тыс. человек); приводятся данные об изменениях в профессиональной структуре обучающихся, где преобладающими являются следующие специальности: управление, бизнес, информатика, вычислительная техника, математика и социально-экономические науки. Показывается, что основной формой подготовки является последипломное образование, включающее аспирантуру, стажировку и различные курсы повышения квалификации.

С позиций нового политического мышления автор показывав? негативные последствия, имевшего место конфронтационного подхода со стороны социалистических государств, включая СССР, в оценке политики индустриально развитых стран Запада в этой сфере международного сотрудничества. В работе подчеркивается, что хотя их деятельность носит противоречивый характер, а преследуемые цели выражают социально-классовые интересы правящих кругов этих государств, крупнейших монополий и ТНК, вместе с тем нельзя отрицать значительный вклад Запада в формирование интеллектуального потенциала для развивающихся стран. Осознание возросшего единства человечества, утверждение гуманистической этики требует объединения усилий всего мирового сообщества в оказании помощи государствам "третьего мира" в сфере образования и подготовки национальных кадров.

В исследовании кратко охарактеризована такие деятельность стран Восточной Европы в обучении африканской молодежи. Автором прогнозируется возможность изменения подходов к сотрудничеству со странами Африканского континента в области образования а ближайшие годы.

В главе П "Современное состояние и основные направления реформы системы подготовки в СССР кадров для освободившихся стран" рассматривается сущность и противоречия ее развития, а также необходимость и пути реорганизации. В работе показана роль- Советского Союза в оказании помощи странам Тропической Африки в формировании кадрового потенциала, позволившая: улучшить положение в сфере образования и подготовки специалистов; уменьшить зависимость молодых освободившихся государств в научно-технической и культурной областях, осуществить проведение в жизнь политики замены исностранных специалистов национальными; подготовить условия для-создания собственных систем образования, заложить фундамент материально-технической базы просвещения; открыть студентам доступ к современным научным знаниям, к источникам научно-технической информации. В настоящее время в советских вузах обучается свыше '¿А тыс. африканских граждан.

Анализируя основные тенденции, наметившиеся во взаимоотношениях Советского Союза с государствами континента в сфере нормирования национальных кадров, указывается на расширение круга стран, заинтересованных в подготовке специалистов в

подготовке специалистов в СССР (1960 г, - ¿6 стран, 1990 г. -47), количественный рост контингента африканских студентов.

При этом диссертант высказывает собственное мнение, отличное

> г

от точки зрения некоторых советских исследователем,- утверждающих, что многие страны Африки не желают направлять свою молодежь на учебу в Советский Союз. В качестве аргумента автор приводит цифровые данные, которые обобщены в следующей таблице.

динамика роста численности учащихся из развивающихся стран в СССР (.1960 - 199и гг.)

¡Общая числен 1"0Д ¡кость учащих !ся из разви-!вающихся _! стран_

! Страны

Ближнего и Сре! Тропической ! Латинской -■■ -- ' а^рики 1 Аме рики

Страны Азии и ] Страны Ближнего и Сре! Тпппичег днего Востока !

Всего ¡Доля, $¡Всего !доля,# ¡Всего ¡Доля,/

1960 ¿449 178й

1970 1288к; 6681

1980 34443 170к;2

1990 66307 33938

7г,7 481

51,8 4856

49,3 1X9^8

51,1 ¿4.401

19.7 188 7,6

37.8 1345 10,4 37,5 4493 13,6 36,8 7968 1с,1

В работе исследуется структура профессиональное подготовки африканских учащихся, обучающихся в СССР, и делается вывод, что в основном она отвечает потребностям государств континента в специалистах и отражает объективные тенденции их социально-экономического развития. При анализе практики и результатов деятельности советской высшей школы в подготовке кадров для освободившихся стран дается оценка договорно-правовым доку-

Ильченко В.И., Сокол В.х). Международные связи СССР з области образования //Советская педагогика. - 1590. - $ - С. 1^.6; Лопатов В.В. Указ.соч. - С. 48.

ментам, заключенным СССР с государствами континента. При этом отмечается, что оправдывающая себя в течение десятилетий практика подписания протоколов о взаимном признании и эквивален-ности документов об образовании, ученых степеней.и званий, нуждается в пересмотре.

В своем анализе современного состояния и противоречий развития советской системы подготовки кадров для освободившихся стран автор обращается к оценкам ее, содержащимся в работах западных исследователей, что дает возможность более объективно представить этот процесс преодолеть комплекс идеологическ-кой непогрешимости и превосходства, длительное время присутствовавший в работах советских ученых, критически посмотреть на сложившуюся практику обучения африканских сгвдентов в вузах СССР.

В диссертации проведен анализ литературы западных ученых по проблемам подготовки в Советском Союзе национальных кадров для освободившихся стран, который свидететльствует о том, что ее характерной особенностью является стремление исследователей, с одной стороны, обосновать ведущую роль Запада в международном обмене студентами, а с другой - принизить вклад. СССР в развитие этой сферы международного сотрудничества, значение помощи, оказываемой нашей страной молодым независимым государствам в области образования и формировании национальной интеллигенции. Спектр оценок деятельности СССР в этой сфере довольно широк от представления советской помощи как "культурной экспансии" в африканских странах до признания того факта, что образовательные программы являются наиболее значитель-

ными во всестороннем сотрудничестве СССР с государствами Африканского континента.

К основным направлениям анализа советской системы формирования кадрового потенциала для стран Тропической Африки западными исследователями автор относит следующие: цели и-характер помощи СССР молодым независимым государствам в осуществлении образовательных программ; практика и результаты подготовки специалистов, ее эффективность, роль выпускников и их деятельность по возвращении на родину; положение африканских студентов в Советском Союзе и некоторые аспекты деятельности Университета дружбы народов игл. П.Лумумбы.

В работе обращается внимание на то, что за три десятилетия в советологии и в меньшей степени в западной пропаганде произошла определенная эволюция во взглядах и оценках зарубежных авторов на практику обучения в СССР африканских студентов. При этом подчеркивается, что не все, о чем пишут западные исследователи, следует отвергать и представлять как "злостные измышления и идеологические диверсии", хотя это и имело место в прошлом в силу конфронтации двух система. Несмотря ьа то, что со многими выводами и оценками нельзя согласиться, целый ряд высказываний и сувдений соответствует истинному положению дел и требует более пристального внимания для анализа и принятия конкретных мер.

В диссертации выделены факторы, обусловившие необходимость изменения системы подготовки в СССР национальных кадров для освободившихся стра; рассматриваются некоторые тенденции, наметившиеся в последнее время в обучении и воспитании иностранных студентов, многие из которых носят негативный характер.

В частности, отмечаются:

недооценка политической и экономической значимости подготовки в СССР специалистов дая освободившихся стран и повсеместное ослабление внимания к данной сфере деятельности;

негативное отношение к самому факту обучения иностранных учащихся в отдельных республиках,-городах и ученых заведениях и требования значительно сократить или полностью перевести контингент иностранных граждан из того или иного региона страны в другие;

незаинтересованность вузов в дальнейшем развитии образовательных связей с освободившимися государствами,■пассивность п^о^еосорсио-ц^еподавательс^ого состава в обучении и воспитании иностранных граждан, в результате чего наблвдается своего рода отчужденность учителей от учеников;

растущая неудовлетворенность иностранных студентов условиями проживания, уровнем профессиональной подготовки, материальной обеспеченности, социальной защищенности, значительным увеличением количества правонарушений в отношении иностранцев;

равно,душное отношение администрации .учебных заведений к нуждам иностранны:': учащихся, а зачастую и нежелание решать возникающие у них проблемы.

В диссертации также отмечается, что не всегда учитывается неоднозначное восприятие и оценка студентами-иностранцами многих перестроечных процессов, происходящих в СССР, особенно изменений во внешней политике нашей страны. В работе делается вывод, что критический анализ накопленного опыта и ко.ц;ретьых результатов, новое видение задач, которые должны решаться сегодня и в ближайшей перспективе, требуют не кор-

ректировки отдельных элементов советской системы формирования интеллектуального потенциала для освободившихся стран, а коренной реформы, адекватной современным потребностям в квалифицированных специалистах. Концепция перестройки системы подготовки национальных кадров должна содержать общие методологические основы для разработки различных вариантов организации деятельности субъектов этой системы на разных уровнях, обеспечивающей в тоже время согласованность и целевую однонаправленность их усшшй.

Б диссертации государственные интересы нашей страны з обучении и воспитании граждан из развивающихся стран рассматриваются в политическом, экономическом и гуманитарном аспектах. Подчеркивается, что обязательства Советского Союза ь области образования и подготовки иностранных кадров должны определяться в первую очередь интересами СССР. При этом помошь должна соизмеряться сегодняшними возможностями нашей страны, дифференцированно, но с учетом уровня установившихся взаимосвязей и контактов с той или зарубежной страной.

Автор обращает внимание на го, что реформа системы подготовки национальных кадров для освободившихся стран может быть успешной при условии учета государственных интересов направляющей и принимающей студента на учебу стран, основных тенденций глобального цивилизационнсго процесса, личных интересов самого обучающегося; выработки принципов образования иностранных граждан в СССР, базирующихся на учете реальностей современного мира б их многообразии и взаимосвязи и позволяющие реализовать идею развития личности как основы формирования современного специалиста; определения комплекса профессиональных и личност-

ных качеств, котсры.\и должен обладать иностранный специалист - выпускник советского вуза и т.д.

Осуществление перестройки предполагает принятие ряда, организационных решений, в частности: установление постоянных связей с ассоциациями выпускников; более широкое использование командируэмых советских преподавателей и специалистов в страны Тропической Африки; постоянный обмен информацией с государственными органами африканских стран, занимающимися вопросами планирования, подготовки и использования трудовых ресурсов; организацию научного обмена (конференции, симпозиумы и т.д.); проведение социологических исследований среди иностранных выпускников советских вузов, приезжающих в СССР для повышения квалификации, и активное использование полученных данных при органпзащи учебно-воспитательного процесса; разработку перспективного плана развития сотрудничества с африканскими странами в области образования и подготовки кадров; определение перечня специальностей с учетом социально-экономических особенностей африканских государств и на этой основе создание моделей квалификационных характеристик специалистов для конкретных стран или групп стран; формирование совместных авторских коллективов по подготовке учебников и учебных пособий для студентов, обучающихся в СССР.

В диссертации отмечается, что в современных условиях возникла необходимость существенного изменения функций управления подготовкой кадров для зарубежных стран, предполагающая создание:

- единого общесоюзного автоматизированного банка данных,

содержащего максимально полную информацию о системах высшего образования в зарубежных странах, реальные потребности в специалистах, контингенте иностранных учащихся, обучающихся в СССР, выпускниках советских вузов;

- эффективной научно-исследовательской организации, по выработке научно обоснованной политики в обучении и воспитании граждан зарубежных стран, анализу и обобщению пр<д;тики подготовки иностранных специалистов в ведущих странах Запада;

- специального фонда для финансирования масштабных научно обоснованных исследований на конкурсной основе, которая позволила бы выявить коллективы и отдельных ученых, предметно занимающихся научной разработкой проблем подготовки в СССР национальных кадров для зарубежных стран.

Автор указывает на необходимость изменения принципов управления учебными заведениями, осуществляющими подготовку специалистов для зарубежных стран, для чего следует, о одной стороны, отказаться от комадования и чрезмерной опеки, сковывающих инициативу учебных заведении, с другой - определить общую политику в вопросах обучения и воспитания иностранных студентов и создать условия (организационные, материально-технические, финансовые и др.) для ее осуществления.

В заключении диссертационного исследования делаются .выводы и даются рекомендации по совершенствованию подготовки национальных кадров для освободившихся стран в советских вузах.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях .

I. Некоторые вопросы современного этапа подготовки в Со-

ветском Союзе национальных кадров для зарубежных стран /./Международное сотрудничество в области образования и подготовки кадров: Тезисы докладов всесоюзной научно-методической конференции. - Л. - УДИ. - 1930. - С. 5-7.

2, Состояние и основные проблемы подготовки кадров в высшей школе стран Тропической Африки //Научно-информационный бюллетень Общесоюзного Совета по делам иностранных учащихся. -¡VI. - 1990. -& - С. 52-68. ДСП.