автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отношения СССР с франкоязычными государствами Западной Африки побережья Атлантического океана (1960-е-1980-е годы)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Хадону Хатшиону Юрбэн
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Отношения СССР с франкоязычными государствами Западной Африки побережья Атлантического океана (1960-е-1980-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения СССР с франкоязычными государствами Западной Африки побережья Атлантического океана (1960-е-1980-е годы)"

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи ХАДОНУ ХА1ШИ0НУ ЮРБЭН

оиошения ссср-с франкоязычные посуда рсеваш

западной африки побережья атлантического океана (1960-е - 1980-е годы)

07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Мооква-1992

Работа выполнена на кафедре иотории России п'оторико-филологического факультета ордена Дружбы народов Российского Университета дружбы народов.

Научный руководитель -кандидат исторических наук, доцент В.Е.ЛЫЗЖВ

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук^А.М.ХАЗАНСВ кандидат исторических наутуВ.М.ШВВЫРИН

стдри'ия научный с<гтг/3нйл~)

Ведущая организация - Московский государственный заочный педагогический институт.

, /4 '

Защита соотоитоя " " марта 1992 года в 16- часов на заседании специализированного совета К 053.22.08 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

О диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Роооийокого Университета дружбы народов.

Автореферат разослан " февраля 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

доцент Р.А.АРСЛАНСВ

] ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации определяется характером взаимоотношений СССР и франкоязичних государств Западной Африки побережья Атлантического океана. Наряду с важностью политического взаимодействия ядром сотрудничества являются экономические, научно-технические и культурные связи, развитие которых создает возможности для дальнешего укрепления равноправных связей между СССР и этими странами, что вайю для решения экономических и социальных проблем этих стран.

Раскрытие характера основных направлений форм содействия СССР франкоязычным странам Африки позволяют лучл:е понять условия развития межгосударственных и обществе.»!»« связей между СССР и франкоязычными государствами Западьой Африки побережья Атлантического океана, ¡к трудности и резервы. Как подчеркнул С.Грзбб "освобождение от колониализма требует нового порядка, когда бывшие .зависимые народы формируют свои собственные философские системы, делают свой собственный идеологический выбор и, что вероятно, важнее всего, - отстаивают свои собственные духовные ценности"*.

Говоря о влиянии советской перестройки на Африку, следует сказать, что на континенте от Севера до Вга начались важные демократические преобразования: переход к многопартийной системе в Бенине, заявления о готовности перейти к такой системе в Конго, в Того. Массовые демократические движения в Кот-д*Иву-аре, события в Сенегале - все это, по мнению сенегальского профессора И.Фаль может стать важным фактором в эволюции всей Африки^.

Цель исследования состоит в раскрытии основных форм сотрудничества Советского Союза с франкоязычными государствами Западной Африки побережья Атлантического океана (Бенин, Гвинея, Кот-д'Ивуар, Сенегал, Того). Автор излагает картину современных межгосударственных отношений под углом нового политического мышления. Международная жизнь находится в постоянном движении. Но, если непрерывно и глубоко меняется картина меж-

1Спавв СУ Тке ЕСеа..с/ Омя. А5Ыу в{ Нвп-аЦ-

етеп?. Меы -1%5, р. 8. '

^ Международная жизнь, 1991, $ 2. - С.49.

дународной жизни, значит видоизменяется к внутренняя связь международных явлений, требуется новый анализ и новые исследования. Выбор этих стран для исследования не случаен. Среди франкоязычных государств побережья Атлантического океана сложились две группы государств: первая груша - государства, выбиравшие в разное время так называемый некапиталистический • путь развития; Бенин с 1Э72 г. по декабрь 1989 г., Гвинея с 1962 г. по 1984 г.

Вторую группу стран составляют государства, тесно связанные с Кировым капитализмом - Сенегал, Кот-д'Ивуар, Того. Завоевав политическую независимость, эти страны сохранили, а в ряде случаев и расширили свои связи с бывшими метрополиями. Это не могло не сказаться на отношениях этой группы стран с Советски:: Союзом.-

В соответствии с'поставленной целью, задачами исследования является изучение.политических отношений СССР с этими странами с 60-х.по 80-е годы; процесса формирования и установления дипломатических контактов; форм взаимодействия СССР с этими странами по наиболее ваш,-м вопросам; анализ торгово-экономических связей мевду ними; рассмотрение развития научных и культурных отношений.

Автор исследует весь комплекс взаимоотношений СССР с африканскими франкоязычными государствами побережья Атлантического океана, выявляет основные этапы развития, определяет характер, формы и уровень их сотрудничества.

Хронологические рамки исследования охватывают 60 - 80-е годи, в которых автор выделяет три этапа:

- на первом этапе (1960-1972 годы) независимость обрели Гвинея (1958), Бенин, Кот-д'Ивуар, Сенегал, Того и деколонизация продолжалась. Расчистились пути для налаживания многообразных внешних контактов. Именно тогда, по существу, началось установление дипломатических отношений с СССР;

- на втором этапе (1972-1988 годы) активно развивались политические отнопения, началось экономическое, техническое и культурное сотрудничество с СССР;

- в 1938-1Э90-е годы начался третий этап. Значительно усугубились политические кризисы, социально-экономические трудности в СССР и в франкоязычных государствах Западной Африки побережья Атлантического океана. Такая ситуация вызвала резкое

падение уровня отношений. Практически СССР приостановил связи с этими странами.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в историографии отсутствуют специальные исследования, посвященные поставленной теме. Автор впервые предпринимает попытку комплексного изучения отношений Советского Союза с франкоязычные государствами Западной Африки побережья Атлантического океана в 60-80-е года. Диссертант освещает ряд неизученных научных проблем о взаимосвязи и взаимообусловленности процессов отношений между ними в политике, экономике, культуре, уровень межгосударственных и общественно-политических отношений.

Советская историография накопила большой опыт и значительное количество исследований по истории и теории внешней политики СССР и связям Советского Союза с развивающимися странами. Эти работы содержат сведения о состоянии и развитии отношений между Советским Союзом и странами Африки."С 60-х годо1 до настоящего времени научная разработка вопросов связей мз."-ду СССР и франкоязычными государствами Западной Африки побережья Атлантического океана велась бессистемно. Изучены лишь отдельные аспекты этой комплексной проблемы. Отношения СССР с некоторыми странами в научном плане почти не изучались. Исключение составляет лишь Гвинея. Поэтому следует отметить, что в советской историографии, как и в историографии этих стран нет еще специальных работ, посвященных отношениям СССГ с франкоязычными странами Западной Африки.

Повышенный интерес для диссертанта представляют коллективные монографии, посвященные роли СССР в деколонизации освободившихся стран Африки, в которых исследуется влияние внешней политики СССР на развитие национально-освободительного' движения в Африке-'-. Эти проблемы находятся в центре внн\:знля таких известных советских ученых, как Ан.А.Громыко, Солодовников В.Г., Уткин Э.А., Шведов A.A. и др.2.

Советско-африканские отношения* Ы«» 1982; Развивающиеся страны в современных международных экономических отношениях. М., 1986; Экономика независимых стран Африки. М., 1972.

2

Седов Н.Л. Развивающиеся страны и Советский Соте. - М.: Мысль, 1981. Солодовников В.Г. Африка выбирает путь. - ГЛ.: Наука, 1970; СССР и страны Африки. М.: Мысль,

Вллпе;!:::се направление сотрудничества СССР и стран Африки нашло отражение в работах, анализирующих торговлю и экономическое сотрудничество мезду африканскими и бывшими социалистическими странами*. Однако в этих работах проблемы становления и развитая сотрудничества и связей медду СССР и франкоязычны-К31 странами Западно!! Африки побережья Атлантического океана, не являются предметом специального изучения и освещение этих вопросов носит, как правило, фрагментарный характер.

В диссертации били использованы работы советских ученых, в которых анализируются позиции франкоязычных государств Западной Африки побережья Атлантического океана и СССР по рдцу вопросов, обсуждавшихся в Организации Объединенных Наций, в Организации Африканского Единства С ОЛЕ), в Движении "Группы -77" и других мездународных организациях . В них показана роль СССР и стран Африки в ООН в борьбе за мир и социальный прогресс.

1977; Громыко Ан.А. Африка: прогресс, трудности и перспективы. П., 1981; Африка в мировой политике. M., 1986; Африка в борьбе за перестройку международных экономических отношений. M., 1986; Солодовников В.Г. Проблемы современной Африки. - M., 1973; Шведов A.A. Независимая Африка, внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьба. М., Политиздат, 1983; Уткин Э.А. Экономическое сотрудничество СССР с развивающимися странами. M., 1974; Экономическое сотрудничество со странами Африки. М., Наука, 1969; Я ш к и н В.А. СССР и развивающиеся страны: горизонты сотрудничества.!»!. : Наука, 19 91.

* СССР и страны Африки (дружба, сотрудничество, поддержка антиимпериалистической'борьбы). ¡Д., 1977; Громов Ю.Н., К а ч а н о в А.И. .Суханоров А.И. .Теодоров и ч Т.Е. Экономическое и техническое сотрудничество СССР с зарубежными странами. M., 1987; Экономическое сотрудничество социалистических и развивающихся стран. Под редакцией И.С.Федорова. M., 1981; С.А.Скачкова. Построено при экономическом и

техническом содействии Советского Союза. M., 1982.

о

Утегенова Д.К. ООН и движение неприсоединения. M., 1991; Поздняков Э.А. Молодые государства Азии и Африки в 0(11. М., 1971; H а р о ч н и ц к и й А.Л. Советский Союз и Организация Объединенных Наций 1976-1980. M., 1989 4

Зарубе;шая историогра к:я не уделяет достаточного внимания отношения.! СССР со странами данного региона. Однако в диссертации использованы Тактически;! материал и некоторые оценки, содержащиеся в ряде работ африканских авторов*.

Псточкнковую базу исследования составл.т.уг как опубликованные, так и архивные материал]. Нил использован обширный фактический материал, иллюстрирук'рЛ разносторонние связи Сг-ветского Союза с независимыми франкоязычны:.::', государства;.*:! Западной Африки побережья Атлантического океана. К первой группе зсточников следует отнести документы K1ICC и Советского правительства, в которых обсуждались вопросы внешнеполитических 1роблем, задачи, стоящие перед правительством в области .международных отношении .

Среда второй группы источшгхов наг.бо: интерес представляют межгосударственные договор'!, опубликованные в специальных сборниках3. В них отражена вся история отношении народов Советского Союза с народам! мира, в том числе и с народами франкоязычных государств Западной Африки побережья Атланти-îecKoro океана.

1 СсаЬЬ C.V. Op. cit.; Cuisse' YM. PbiLoscph'.e, Culture et Deve-H/V Sociale ert Afrique Noim. DaKar, 1919} IntroJuz-

iu sotiâHs,ne. CotcHou, Sevgcr L.ô. On Af/^can Socia-

isnt. London, -1964,

¡кого Союза. М., 1986; Документы совещания коммунистических и абочих партий тропической и южной Африки. - Правда, 26 июля 976; 0 перестройке международных экономических отношений. Заявление Советского правительства. - Правда, 5 октября 1976;' аявление Советского правительства (в связи с ростом напряжен-ости на африканском континенте), - Правда, 23 июня 1978; Пос-ание Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР редседателю УП Конференции глав государств и правительств не-рисоединившихся стран. - Правда, 7 марта 1983.

о

Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, аключенных СССР с иностранными государствами. Вып.ХХ1-ХХХ, М., 960-1987; Внешняя политика Советского Союза и международные

о -

Новая редакция Программы Коммунистической партии Совет-

Третью группу источников составляют статистические мате ри'алы, опубликованные в различных изданиях*. Статистические издания имеют весьма важное значение для изучения отношений в торгово-экономической области. Периодическая печать позволяет наряду с другими источниками выявить отношение п£авител ства и различных кругов общественности к важнейшим междунарс яым событиям. Особую ценность представляют материалы газет "Правда" и "Известия", журналы "Азия и Африка сегодня", "За ■рубежом" и проч. На их страницах опубликованы выступления и статьи государственных и общественных деятелей, заметки о не более ярких событиях сотрудничества.

Из' неопубликованных материалов привлечены документы нес кольких архивов африканских государств, например, государственных архивов Бенина, Республики Того, Республики Сенегал, а также архивов Министерства иностранных дел этих стран. Архивными документами.по истории советско-африканских отношеш являются.,1Щ наш взгляд, и неопубликованные данные посольсп ряда африканских стран, где содержится информация о развита отношений между СССР и гфриканскими странами.

К сожалению, до сих пор иностранным исследователям за» рыт доступ к советским архивам. Их использование советскими историками до последнего времени служило целям классовой, "марксистско-ленинской науке", основная задача которой была более в оправдании "политики КПСС и Советского государства" а не в объективном исследовании существующих реалий. Мы над емся, что новое руководство Российской Федерации откроет до туп к архивам всем историкам в самое ближайшее время.

Поставленные цели и задачи исследования определили стр

туру диссертации. За основу взят проблемный принцип. Работа

состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе

рассматривается комплекс проблем политических отношений, вс

второй главе исследуются- торгово-экономические и культурные связи.

отношения. ■ Сборник документов. М., Т977; М а н к

л о А.Н. СССР и международные экономические отношения. Сбс ник документов и материалов, М., 1985.

2 Внешняя торговля СССР. М., 1960-1989 гг.; Внешняя тс говхя СССР. Статистический сборник за. 1935-1988 гг. л!., 196

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, пределяются цели и задачи исследования, его научная новизна, ронологические рамки, даётся историографический обзор и оп-еделена источниковая база исследования.

В первой главе диссертации "Политические отношения СССР франкоязычными государствами Западной Африта побережья Ат-антического океана" прослеживается история становления и раз-ития политических связей от установления дипломатических от-ошений до широкомасштабных встреч и переговоров на самом вы-оком уровне руководителей СССР с руководителями стран изуча-мого региона. Логика исторического процесса облипала позиции • ССР и франкоязычных государств Западной Африки по многим воп-осам международной политики. Как великая держава и друг афри-анских народов, СССР всегда занимал принципиальную позищпэ о ряду интересующих его внутрешшх проблем африканских стран ападной Африки побережья Атлантического океана.

Отношения между СССР и большинством стран Западной Аф>рики обережья Атлантического океана начали развиваться в 60-е го-ы после завоевания последними политической независимости., олылинство новых независимых стран этого региона Африки поло-ительно реагировало на инициативу Советского Союза. Одни ус-анавливали дипломатические отношения с СССР сразу жг после ровозглашения независимости, например, Гвинея в 1958 г., Тоо в i960 г., другие в течение первых двух-четырех лет неза-исимого развития: Бенин (Дагомея), Сенегал - в 1962 г.

Лишь Кот-д'Ивуар (Берег Слоновой Кости) в силу ряда об-тоятельста, в основном, намеренно созданных бывшими метропо- . шили, медлил с решением об установлении каких бы то ни было онтактоа с СССР. Дипломатические отношения между СССР и Кот-•Ивуаром установились в 1937 г., два года спустя были приос-. ановлены и восстановлены в 1986 г.

Задержка и разрыв дипотношений объясняется тем, что бывая метрополия - Франция продолжала сохранять ключевые позиции государственном аппарате бывших колоний. Например, телефон-ая и телеграфная связь этих стран после их независимости с стальным миром проходила через Францию и контролировалась ранцузскими властями. В Министерстве иностранных дел стран фрики находилось большое число европейских советников, кото-

pue нередко тормозили развитие любых отношений с СССР.

Политические отношения СССР с франкоязычными странами Западно!: A'ïpnia: побсрокья Атлантического океана развиваются в различных Формах - моральная и материальная поддержка в борьбе за политическую и экономическую независимость в международных отношениях, подписание двусторонних договоров о дружбе и сотрудничестве, визиты партийных и правительственных делегаций, приветственные послания и т.д. Следует отметить, что эти политические спязи более активно развивались между СССР и государствами, выбравшим так называемый "путь некапиталистического развития" (Гвинея, Бенин).

Постановка проблемы распространения коммунистической идеологии стояла в центре программ сотрудничества. Идеологическое сотрудничество ориентировалось в основном на взаимодействии между коммунистическими партиями и организациями, находившимися под ::х влиянием и контролем, в том числе между партий-цыми учебными и паучник центрами.

Однако несмотря на идеологизацию внешних отношений, СССР шел политические связи и со странами, которые идут по капиталистическому пути развития, то есть Того, Сенегал, Кот-д'Иву-

При политической поддержке СССР развивающиеся страны, в частности, франкоязычные государства Западной Африки побережья . Атлантического океана, выдвинули в середине 70-х годов требования по перестройке международных экономических отношений на справедливой, демократической оонове, построение нового международного экономического порядка.

Говоря о проблемах внешней задолженности развивающихся стран, в том числе франкоязычных государств Западной Африки побережья Атлантического океана, Советский Сок» рассматривает проблему как комплексную и по своим истокам, и по экономическим, политическим и социальным последствиям. Эта проблема носит политический характер, она отражает неравноправное, зависимое положение развивающихся стран в капиталистической системе хозяйствования. Советский Союз поддерживает предложение этих стран о срочном созыве под эгидой ОСН международной конференции по урегулированию задолженности, признает право развивающихся стран выступать "в переговорах с кредиторами на коллективной основе.

Позиции Советского Союза и государств Западной Африки по-

бережья Атлантического океана близки по многим вопросам. Начиная с первых дней независимости,. СССР поддержал требования африканских народов в целом, г частности франкоязычных народов о прекращении атомных испытаний в Сахаре. Представители франкоязычных государств Западной Африки выступали единим фронтом с Советским Союзом в борьбе за всеобщее и полное разоружение.'

Позиция СССР в отношении африканских франкоязычных государств всегда была последовательно доброжелательной, нацеленной на поддержку их законных национальных устремлений в деле укрепления основ независимого государственного развития.

СССР выступает за соблюдение принципа самостоятельности и полного суверенитета над национальными ресурсами, что является сейчас главным для всех стран Африки. Об этом говорят внешнеполитические выступления и поддержка СССР народов Африки во время многочисленных кризисов, спровоцированных колонизаторами на протяжении исследуемого периода. В то же время примеры конголезского, гвинейского, заирского, чадского и других кризисов свидетельствуют о политике неоколониалистов сохранить свое господство и помешать укреплению независимости этих стран.

Деидеологизация' межгосударственных отношений открывает • яовые возможности для развития советско-африканских отношений. Это не означает отказа от поддержки прогрессивных сил, борьбы против неоколониализма, расизма и апартеида. С конца Ц80-х родов Советский Союз старается повернуть связи с африканскими государствами в русло экономического и гуманитарного сотруд-тачества. Следует отметить, что в различных ме1эдународных организациях и на конференциях СССР всегда выступал за освобождение всех угнетенных народов и право всех наций и народов на замоопределение.

Во второй главе диссертации "Торгово-экономические и сультурные связи СССР с франкоязычными государствами Запад-юй Африки побережья Атлантического океана" рассматривается шрокий комплекс экономического сотрудничества СССР с Франко-пычными странами Западной Африки побережья Атлантического жеана. Это прежде всего технико-экономические и торговые :вязи, получившие определенное развитие в разные периоды.Вя»-юе место в экономическом развитии любой страны занимает под-ютовка национальных кадров. В главе рассматривается покоса.

СССР в подготовке национальных кадров стран изучаемого региона Африки. Отдельный параграф посвящен исследованию сотрудничества обеих сторон в области культуры.

Экономическое сотрудничество СССР с франкоязычными странами Западно;": Африки побережья Атлантического океана осуществляется на долгосрочной основе и, как правило, на базе межправительственных соглашений, что позволяет этим странам лучше планировать использование своих ресурсов для развития национального хозяйства на длительную перспективу. В 60-70-е годы одним из основных направлений сотрудничества между СССР и франкоязычными государствами Западной Африки побережья Атлантического океана было проведение геологоразведочных робот. Эксплуатация разведанных при участии советских организаций месторождений носила в основном эпизодический характер.

В настоящее время одним из наиболее перспективных видов экономического и технического сотрудничества является сотрудничество на компенсационной основе. Пока такие соглашения были заключены лишь с Гвинеей в середине 80-х годов.

Вопросы экономической помощи СССР франкоязычным государствам Западной Африки побережья Атлантического океана претерпевают сегодня изменения в связи с концепцией слаборазвитости и сама помощь уменьшается. Причины возникновения этой негативной тенденции состоят в том, что состояние внешнеэкономических связей не отвечает ни интересам СССР, ни интересам его партнеров в развивающемся мире. По расчетам зарубежных специалистов, размеры советской помощи развивающимся, в частности франкоязычным, странам Западной Африки побережья Атлантического гкеана намного меньше, чем помощь из Западных стран.

Оценивая ситуацию в целом, можно заключить, что в отличие от 60-х и 70-х годов, когда внешнеэкономические связи СССР по отношению к развивающимся странам развивались по восходящей линии,'80-е годы характеризовались сокращением объемов, ухудшением структуры и понижением эффективности этих связей. Например, в 1985-1988 гг. произошло сокращение объема внешнеторгового оборота на 13,4$. Эта тенденция продолжает развивать-оя1.

* Я ш к и н В.А. СССР и развивающиеся страны: горизонты сотрудничества. М., 1991. - С.13.

Ю

Внешнеторговая политика Советского Союза по отношению к государствам Западной Африки побережья Атлантического океана строится с учетом конкретных социально-политических усилий, складывающихся в каждой стране. В тех странах, где государство активно участвует в развитии и укреплешгл национальной экономики и внешнеэкономических связей, советские внешнеторговые организации на основе взаимной заинтересованности сотрудничают с государственным сектором, способствуя поставками оборудования, промышленного сырья, продовольствия и других товаров упрочению общественного сектора национальной экономики.

В советском экспорте промышленной продукции в франкоязычные страны Западной Африки преобладает комплектное оборудование для оснащения предприятий п объе"тов, строящихся при содействии СССР. Товарная структур экспорта СССР состоит из транспортных средств, машин, комплексных предприятий, оборудования для подземной и открытой разработки полезных ископаемых, автомобилей грузовых и автомобилей грузовых в разобранном -виде, рыба свежая и свежемороженая, товары культурно-бытового назначения, произведения печати, кинофильмы.

Однако в последние годы количество крупных объектов, сооружаемых при участии СССР в этих странах, резко сократилось. В то же время советское машиностроение оказалось не подготовленным к производству некоторых видов оборудования, в котором заинтересованы многие страны региона. Кроме того, в ряде стран заводы, построенные при содействии СССР, работали недостаточно эффективно, что снизило репутацию советской помощи и сократило возможности заключения новых контрактов*.

Из франкоязычных государств Западной Африки побережья Атлантического океана Советский Союз импортирует продукты тропического земледелия (какао-бобы, кофе, маслосемена), другие продовольственные товары, технические культуры (хлопок), промышленные полуфабрикаты. Важной статьей экспорта этих стран в СССР является минеральное сырье - бокситы, марганцевая руда, металлические концентраты. Объем внешней торговли СССР с франкоязычными государствам Западной Африки побережья Атлантического океана не велик. Развитие торговых отношений СССР с франкоязычными государствами Западной Африки находится на са-

* Я ш к и н В.Л. Указ. соч. - С.31.

мом низком уровне по сравнению с другими регионами. Основными торговыш партнерами СССР в Африке являлись Ангола, Алжир, Ливия, Нигерия, Эфиопия, Марокко и Египет.

Экспорт СССР в франкоязычных странах Западной Африки побережья Атлантического океана всегда превышал импорт. В последние годы со многими странами региона торговля практически прекратилась.

Наиболее успешно продвигается работа по переводу торгово-экономических отношений СССР на принципах взаимовыгодности с теми странами, где для этого и ранее имелся значительный задел. Примером может служить сотрудничество Советского Союза с Гвинейской Республикой, откуда только за три квартала 1990 г. отгружено в счет погашения долга 2,6 млн. тонн бокситов, за которые на мировом рынке пришлось бы заплатить 50 млн.долларов*.

Важное место в программах экономического и культурного сотрудничества СССР с.франкоязычными государствами Западной Африки побережья Атлантического океана занимает помощь, оказываемая в подготовке национальных кадров (несмотря,иногда, на идеологический выбор) для различных отраслей экономики, управления, образования, здравоохранения.

Советский Союз придает большое значение сотрудничеству в деле подготовки национальных кадров. К сожалению, в последние годы СССР требует от студентов из развивающихся стран, валюту за учебу. Решение Советского правительства от 5 февраля 1960 г. об учреждении в Москве Университета дружбы народов явилось одним из ярких проявлений интернационализма и братской солидарности советского народа с народами развивающихся стран в их борьбе за достижение экономической независимости. В свете этого решения требование валюты за учебу представляется несправедливым.

Важное место в сотрудничестве Советского Союза и франкоязычных государств Западной Африки побережья Атлантического океана отводился различным формам культурного обмена. Культурные' связи охватывают такие области сотрудничества, как образо-

* О*!.: Международная жизнь. Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность СССР (ноябрь 1989 - декабрь 1990 гг.). Обзор CC.jp, .',1 3, 1991. - С. 168.

iHiie (высшее, среднее, профессионально-техническое), изуче-ге русского языка, литературы и книгообмен; искусство, вклю-1Я театр, музыку, изобразительное искусство, кино; средства юсовой информации; взаимные поездки и встречи деятелей культы.

В заключении диссертации подведены общие итоги и выводы . юведенного исследования.

Начиная с 50-х годов "третий мир" стал ареной ожесточенно противоборства. Добившись независимости, франкоязычные юударства Западной Африки побережья Атлантического океана ¡азались перед выбором, каким путем идти в своем социальном • 13витии, какой политической ориентации отдать предпочтение. IK капиталистические страны, так и Советский Союз усиленно ¡пользовали, скрыто или открыто, этот решающий в судьбе мо->дых государств этап для оказания на них воздействия. При :ом каждая из великих держав делала ставку на то, чтобы перегнуть их в свой лагерь. Мнение народов этих стран в расчет отнималось мало; ставка делалась на лидеров.

При этом руководство СССР все время поддерживало те тен-!нции в международных отношениях, которые могут привести в >вое, более стабильное состояние мировое сообщество в целом развивающийся мир как его часть. Конечно, под таким состоя-гем всегда понимался социализм, установившийся в мировом юштабе.

Отношения Советского Союза с развивающимися странами, в >м числе с франкоязычными государствами Западной Африки по-¡режья Атлантического океана, превратились за последнее вре-: в одну из наиболее острых проблем внешнеэкономической по-тики СССР. По словам Е.Л.Симонова, "в оценках торгово-эк'о-мических связей СССР с развивающимися страна™ сегодня пре-ладают, и не без оснований, критические обертоны"*. В пос-дние месяцы в СССР активно формируется общественное мление, о сотрудничество с развивающимися государства!,га является лоэффективным для народнохозяйственных и бюджетных интере-в СССР и что необходимо максимально уменьшить советскую ак-вность в этой группе государств. Такая постановка вопроса ляется ошибочной. Ее сторонники забыли, что по импорту из их стран СССР получает целую группу стратегически важпчх фицитних видов минерального и сельскохозяйственного сырья, одовольстпенных товаров - например, цветное металлы, нату-

1 См.: Нэрспн Азии и А'рикл. Г' 2, - С.5. -,

ральный каучук, хлопок, джут, кофе, какао-бобы, чай, сахар, рис, продукты тропического земледелия. В случае прекращения этих поставок Советский Союз все равно будет вынужден продолжать закупки названных товаров, но уже за свободно конвертируемую валюту на мировых товарных биржах, где цены на 25-28$ выше.

Новое политическое мышление оказало глубокое воздействие на экономические связи СССР с развивающимися странами. Полный отказ от идеологизированной модели международных отношений нового типа о неизбежностью ведет к формированию межгосударственных отношений на основе исключительно общедемократических принципов.

Апробация работы. По основным вопросам исследуемой темы автор делал доклады на научно-теоретических конференциях молодых учёных и специалистов историко-филологического факультета Российского Университета дружбы народов.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории России университета.

Ряд положений диссертации изложен в работе:

Обзор советско-бенинских отношений во время революции 1972 г. в Бенине. - Новое политическое мышление и социально-экономические проблемы развивающихся стран. М.: Изд-во УДН. 1991. - С.70. ~ ~"