автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка промышленных кадров Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Чернов, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка промышленных кадров Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны'

Текст диссертации на тему "Подготовка промышленных кадров Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны"

у /

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра международного и конституционного права

На правах рукописи

ЧЕРНОВ Сергей Николаевич

ПОДГОТОВКА ПРОМЫШЛЕННЫХ КАДРОВ РОССИЙСКОЙ (ФЕДЕРАЦИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

Г7-х

президиум ВАК России

| (решение от "ё&гОЭ^^ г < ы/?/^

фисудил ученую степень ДОКТОРА

» Чгт

■■■ Нач.

ени аук

Петрозаводск

19 9 8

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ. _

Глава 1. Историография проблемы подготовки промышленных кадров

Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны._ 12

1. Научные основы изучения темы. Обзор литературы о подготовке рабочих кадров в годы Великой Отечественной войны._____ 12

2. Историография проблемы подготовки индустриальных кадров в системе высшего образования Российской Федерации в военные годы. _49

Глава 2. Особенности социально-экономической и общественно-политической жизни страны накануне и в период Великой Отечественной войны. Их влияние на подготовку кадров индустрии._69

1. Экономическая и политическая ситуация в обществе накануне войны._69

2. Формы и методы деятельности государства по решению проблемы промышленных кадров в годы войны.__87

Глава 3. Подготовка индустриальных кадров в системе государственных ** трудовых резервов Российской Федерации._ 124

1. Перестройка и развитие системы государственных трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны.__ 124

2. Организация обучения учащихся системы государственных трудовых резервов. _ 156

3. Воспитание молодежи в учебных заведениях трудовых резервов Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. __ 186

Глава 4. Подготовка промышленных кадров массовых профессий на

предприятиях._226

1. Обучение рабочих на производстве._226

2. Рост производственно-технического уровня молодых рабочих._263

3.Воспитание молодого пополнения индустриальных кадров на производстве. _ 297 Глава 5. Подготовка инженерно-технических кадров и повышение их

квалификации._ 325

1. Вузовская подготовка индустриальных кадров. __325

2. Повышение квалификации инженерных кадров в годы Великой Отечественной войны. _______346

ЗАКЛЮЧЕНИЕ._ 356

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА_ 366

I. Документы и материалы.__366

II. Архивные материалы. (Российский центр хранения и изучения документов

П

новейшей истории РЦХИДНИ) _______ 367

III. Периодические издания_ 369

Газеты,_____369

Журналы.___370

IV. Документальные публикации.__370

V Литература._373

ПРИЛОЖЕНИЯ_ __ 388

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, особенностью современного периода России когда во всех сферах жизни государства и общества наблюдается кризис. Наука ведет поиск путей выхода из кризиса, выявляет условия и методы разрешения накопившихся противоречий. В этой связи исследователи обращают внимание на наиболее сложные, переломные периоды истории нашей страны, к ним относится, в первую очередь, период тяжелейших испытаний, выпавших на долю нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война вошла в историю нашей Родины как народная война. В ней решалась судьба всего народа, борьба шла не на жизнь, а на смерть. Смертельная опасность подняла все население страны на Отечественную войну с фашизмом.

Великая Отечественная война явилась невиданным испытанием на прочность нашего государства. Устоять перед опасным и сильным врагом, покорившим всю Европу, мог только народ, обладающий стойкостью и патриотическим сознанием. Патриотическое сознание советских людей было основной причиной ускорения производительных сил в годы войны, того, что советская экономика оказалась мобильнее и жизнеспособнее экономики нацистской Германии и ее союзников.

Советская экономика решила практически своими силами задачи материально-технического обеспечения победы в Великой Отечественной войне. В сложнейших условиях военного времени, в противостоянии гитлеровской Германии и ее союзникам экономика СССР продемонстрировала способность быстро перестраиваться, решать в кратчайшие сроки самые сложные и тяжелые задачи, обеспечить не только произ-

водство, но и разработку самых новейших образцов боевой техники и вооружения.

Поэтому изучение жизни общества, организаторской деятельности государства в переломные периоды развития страны, механизма мобилизации всех сил и средств для решения важнейших целей, представляет большой научный интерес и имеет существенное политическое и практическое значение.

Во-вторых, в истории советской экономики проблемы экономики военного периода 1941-1945 гг. занимают особое место и являются определяющими, приобретая особый смысл и остроту в переломные моменты. Военная экономика СССР в годы войны проявила жизненную силу и способность быстро восполнять понесенные потери, могла привести в движение все резервы и полностью обеспечить снабжение армии вооружением, военной техникой и продовольствием.

В годы войны экономика СССР поднялась на несравненно более высокую ступень организованности и эффективности чем экономика любой другой страны.

Важность этих проблем возрастает в силу того, что в самые критические периоды истории россиян спасали серьезное отношение к проблемам Отчизны, самоотверженность в труде, национальное самосознание, мощные запасы духовной силы народа.

В-третьих, изменения происходящие в обществе сопровождаются изменениями в историческом сознании народа. В последние годы появились новые искажения прошлого и откровенные спекуляции, которые направлены на принижение подвига народа в годы войны.

Строить анализ событий только на негативных фактах было бы несправедливо и неправильно по отношению к обществу и народу. В историческом процессе того времени переплетаются самоотверженный

труд и подвиг народа с огромными трудностями и бедствиями, ложь и ошибки, мужество и жестокость. Все это надо рассматривать во всей противоречивой сложности.

В четвертых, одной из важнейших и сложных проблем организации военной экономики явилось обеспечение индустрии трудовыми ресурсами и превращение молодых, не имеющих навыков работников в квалифицированных рабочих, способных решать важнейшие задачи экономики. Впервые в историографии необходимо на материалах большой республики - Российской Федерации - показать решение вопроса обеспечения, подготовки и переподготовки индустриальных кадров разной квалификации всеми известными способами, проанализировать их, сделать выводы об эффективности и роли в общем процессе.

В-пятых, в следствии неравномерности развития отдельных регионов Российской Федерации, разного воздействия на них военных действий, так как одни из них были фронтовыми, другие прифронтовыми, третьи близкого или глубокого тыла, различны были возможности индустрии этих регионов и различен вклад в Победу. В то же время различными темпами развивались и отдельные отрасли промышленности. Процесс же восстановления численности рабочего класса и инженерно-технических работников протекал довольно сложно во всех отраслях народного хозяйства и имел свои особенности в различных регионах.

В-шестых, вох4на повлияла на миграционные потоки населения. Огромные людские потоки имуществом колхозов, учреждений устремился из республик Советского Союза оккупированных врагом на территорию Российской Федерации. Внутри самой республики тоже происходили миграционные процессы. В промышленность приходили вновь молодежь, женщины, возвращались на производство пенсионеры, мобилизовывались незанятые в производстве, возвращались из армии раненные, не спо-

собные далее служить, инвалиды. Сложные процессы происходили внутри рабочего класса и инженерно-технических работников как по возрасту, полу, так и по квалификации.

В седьмых, несмотря на отток квалифицированных кадров, росла производительность труда в промышленности. Достигалось это разными способами и показать их в исследовании важно для того чтобы стало понятно почему производительность труда в промышленности в среднем повысилась на 9 процентов, а военных отраслях на 13-15 процентов.

В восьмых, изучение вклада народа в процесс подготовки индустриальных кадров позволяет глубже понять его роль в формировании экономической победы над врагом.

Предметом исследования является деятельность государства, его отдельных институтов по подготовке индустриальных кадров в годы Великой Отечественной войны, соотношение объективного и субъективного, стихийного и сознательного в этом процессе.

В процессе изучения проблемы необходимо исходить из того, что единство советских людей первоначально сыграло первостепенную роль в решении военно-экономических задач. Война и экономическая мобилизация общества, его людских и материальных ресурсов, процесс перестройки экономики на военный лад: создание и развитие слаженной системы подготовки и переподготовки индустриальных кадров, конкретных формы участия в этом процессе молодежи, рабочих, интеллигенции составляют общую многомерную картину жизни общества в годы Великой Отечественной войны.

Акцент исследования сделан на выявление духовного потенциала, трудностей и недостатков деятельности системы подготовки кадров,

многообразия форм и методов этой подготовки, выявление исто-

ков духовного потенциала, мотивации человеческого поведения, их противоречивости в чрезвычайных условиях.

Цели исследования. В диссертации предпринята попытка с позиции современных требований, на основе использования разнообразных документов, научной литературы и периодических изданий изучить процесс подготовки индустриальных кадров, реконструировать атмосферу того времени на производстве, в учебных заведениях государственных трудовых резервов, вузах и техникумах во всем многообразии и противоречивости, обобщить деятельность государственных и партийных органов по подготовке кадров промышленности, раскрыть объективные и субъективные факторы и обстоятельства, влиявшие на их состояние.

Исходя из предмета и обозначенных целей, автором поставлены следующие задачи: изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, дать характеристику источников ее изучения, проанализировать систему подготовки индустриальных кадров и государственного контроля этой системы, раскрыть ресурсы повышения эффективности и особенности регулирования этим процессом, показать эволюцию подходов государственных и партийных органов в этом вопросе на разных этапах войны, определить взаимосвязи всех форм подготовки кадров на повышение производительности труда в промышленности, рассмотреть усилия, предпринятые государством для повышения квалификации индустриальных кадров, проанализировать социально-психологические ценности, на основе которых строились побудительные мотивы действий людей, показать человека, как личность, как субъекта, на котором держалась военная экономика, вся система подготовки промышленных кадров.

Хронологические и территориальные рамки диссертации охватывают весь период Великой Отечественной войны, которая была самой тяже-

лой из всех войн, когда-либо пережитой нашей страной. По масштабам ведения боевых действий и участия народных масс, по применению огромного количества техники, по напряжению и ожесточенности, понесенным потерям ей не было равных.

Исследование системы подготовки индустриальных кадров разной квалификации на территории всей Российской Федерации с многочисленными региональными, социальными, национальными и другими особенностями - важная и трудная задача.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексно, на широком общероссийском материале изучается крупная тема, представляющая одно из самых важных направлений исследования Великой Отечественной войны, военной экономики.

В отличии от работ, которые рассматривают эти проблемы или в региональном плане (в отдельных территориях РСФСР) или в масштабах Советского Союза, диссертация написана на материалах Российской Федерации.

Следующее отличие состоит в том, что автор попытался показать подготовку кадров в целостной системе - от элементарных форм подготовки до подготовки в системе высшей школы и переподготовки инженерных кадров.

Изучены условия, объективные и субъективные факторы формирования нового пополнения индустриальных кадров. В диссертации критически анализируется весь комплекс литературы по указанной проблеме и определяется круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении .

В источниковедческом плане научная новизна определяется расширением круга источников, привлечением ранее не использованных документов и материалов центральных и местных архивов, выявлено

большое количество материалов отечественных и зарубежных газет и журналов, что позволило существенно расширить документальную базу диссертации. Новым подходом отличается освещение всех компонентов процесса подготовки индустриальных кадров.

Наряду с этим раскрыто внутреннее содержание, мотивы и установки, атмосфера в которой происходил процесс формирования новых кадров . Здесь нашли отражение и другие недостаточно освещенные или не ставшие предметом внимания историков аспекты данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения войны, военной экономики, которые могут быть использованы в последующих работах. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут иметь прикладное значение в деятельности государственных и общественно-политических организаций, средств массовой информации, и воспитательной работе с молодежью, способствовать процессу единения россиян. Основные положения и материалы работы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны, в преподавании истории и других гуманитарных наук в школе, средних и высших учебных заведениях, профессионально-технических училищах. Положения диссертационного исследования можно включать в учебные пособия, использовать для чтения специальных курсов по организации военной экономики периода Великой Отечественной войны, в воспитательной работе с учащейся молодежью.

Апробация работы. Тема диссертации утверждена Советом по направлению социально-гуманитарных наук Петрозаводского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования докладывались на всесоюзных конференциях в 1984 и 1985 годах в Ленинграде, в 1985 в г. Новороссийске, в 1990 г. в г. Уфе, в 1990 г. в г. Иваново, в 1984, 1985, 1986 г. в г. Петрозаводске и Санкт-Петербурге.

Материалы исследования используются при чтении курса по специальности "Государственное и муниципальное управление" в Петрозаводском филиале Северо-Западной Академии управления при Президенте Российской Федерации, семинарах государственных служащих Республики Карелии, на курсах повышения квалификации руководящих работников в г. Петрозаводске.

Содержание, основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в монографии "Подготовка промышленных кадров СССР в годы Великой Отечественной войны" (Петрозаводск: издательство Петрозаводского университета, 1996 г.), "СССР в период становления административно-командной системы" (Петрозаводск: МГП

"Интеллект".1991) "Подготовка промышленных кадров Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (Петрозаводск, Петрозаводский университет, 1997) , двух брошюрах и 16 статьях.

Глава 1. Историография проблемы подготовки промышленных кадров Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны.

1. Научные основы изучения темы. Обзор литературы о подготовке рабочих кадров в годы Великой Отечественной войны.

Л

Прежде чем начать исследование необходимо раскрыть методоло= гические принципы исследования. В процессе исследования автор опирается на диалектическое понимание процесса исторического развития, признания причинно-следственных связей событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории.

Диалектический подход помогает прояснить сложную картину процесса формирования индустриальных кадров в годы Великой Отечественной война, структуру и динамику этого явления, его цели и установки, эволюцию изменений.

Одним из основных методологических принципов исследования является принцип историзма. Он требует изучения процесса подготовки индустриальных кадров, общественного сознания производственной среды с учетом конкретно-исторических условий того времени.

Познание прошлого имеет две тесно взаимосвязанные задачи.

Во-первых, это показ того, "как это было" в его инвариантности.