автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Стрелецкий, Игорь Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Стрелецкий, Игорь Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. Правовые, организационные и материальные основы деятельности офицерских школ и курсов.

Раздел II. Порядок комплектования переменным составом и прохождения курса обучения.

Раздел III. Обучение и профессиональная подготовка кадров в офицерских школах и курсах.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Стрелецкий, Игорь Яковлевич

Подготовка офицерских кадров является важнейшим направлением в строительстве Вооруженных Сил любого государства. Офицеры - костяк армии, основа её надёжности, олицетворение её профессионализма и боевой выучки. Это особенно наглядно в переломные моменты истории, один из которых переживают ныне Российское государство и его военная организация. «Модернизация Вооруженных Сил требует постоянного совершенствования профессиональных знаний и мастерства офицерского корпуса, - говорится в официальном издании Министерства обороны РФ. - Главной целью системы подготовки военных кадров было и остается обеспечение устойчивого комплектования войск квалифицированными офицерами, постоянное повышение уровня их профессионализма и общей культуры, формирование у выпускников вузов высоких моральных качеств гражданина и защитника Отечества»1.

Высшие военные руководители Российской Федерации неоднократно заявляли, что реформирование армии и флота осуществляется на прочной базе исторического опыта. Это обстоятельство придает особую актуальность освещению того, как в прошлом в Российском государстве решались проблемы подготовки и комплектования Вооруженных Сил квалифицированными офицерскими кадрами.

Со второй половины XIX в. в рамках военного ведомства действовала развитая сеть учебных заведений, которые занимались общеобразовательной и профессиональной подготовкой специалистов для различных армейских структур. По предназначению, последовательности обучения и контингенту обучаемых они подразделялись на четыре группы:

1 Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации. М., 2003. С. 55.

1) подготовительные общеобразовательные заведения для мальчиков школьного возраста, готовившихся стать профессиональными военнослужащими (кадетские корпуса и приготовительные пансионы (классы) при них);

2) заведения, дававшие молодым людям необходимую военно-профессиональную подготовку для приобретения прав на получение офицерского звания (Пажеский корпус, юнкерские и военные училища);

3) заведения, служившие для усовершенствования образования и переподготовки офицерских кадров (военные академии, офицерские школы и курсы);

4) заведения, готовившие военных специалистов для службы на должностях нижних чинов (Пиротехническая, ветеринарно-фельдшерские школы и т.п.)1.

Академии и офицерские школы составляли особую группу среди учебных заведений Военного министерства России и предназначались для подготовки лиц, приобретших опыт службы на обер-офицерских должностях . Согласно общему положению о вузах, по уровню получаемого слушателями образования они делились на два разряда. Первый включал пять военных академий, выпускники которых получали высшее образование. Второй разряд составляли офицерские школы, а также приравненные к ним классы и курсы, имевшие целью давать офицерам специальные знания и практические навыки по определённым отраслям воинской деятельности3.

По предназначению военные академии и школы в процессе расстановки офицерских кадров подразделялись на две подгруппы: усовершенствования и переподготовки.

1 См.: Военная энциклопедия: В 18 т. СПб., 1911. Т.6. С.554.

2 Обер-офицеры - наименование группы младших офицерских чинов в русской и некоторых зарубежных армиях. В России к ним относились офицеры в чинах от прапорщика до капитана.

3 См.: Свод военных постановлений 1869 года: В 24 кн. СПб., 1914. Кн. 15. С.1.

Михайловская Артиллерийская и Николаевская Инженерная академии, офицерские Стрелковая, Кавалерийская и Артиллерийская школы служили повышению теоретической и практической подготовки офицеров, которые планировались к назначению на вышестоящие должности по имевшейся специальности1.

Учебные заведения переподготовки готовили своих воспитанников к службе по новой для них специальности военного дела. Императорская Николаевская военная академия служила источником для комплектования корпусов офицеров Генерального штаба и военных топографов. Александровская военно-юридическая и Интендантская академии давали высшее образование офицерам, желавшим служить в военно-судебном и интендантском ведомствах. Воздухоплавательная и военные авиационные школы, а также офицерский класс Учебной автомобильной роты готовили офицеров для службы в соответствующих частях и подразделениях2.

Были в этой подгруппе и заведения, занимавшиеся подготовкой офицерских чинов к замещению определенных должностей. Офицеры для выполнения специальных обязанностей, связанных с электротехникой, обучались в Военно-электротехнической школе. Руководителей физкультурных и спортивных занятий в войсках готовила Главная фехтовально-гимнастическая школа. При Главном управлении военно-учебных заведений существовали особые курсы для подготовки офицеров к воспитательной деятельности и подготовки кандидатов на преподавательские должности в кадетских корпусах. Курс восточных языков и офицерский класс Восточного института (позже - школы восточных языков при штабах Кавказского, Туркестанского и Приамурского военных округов) готовили военных переводчиков3 .

См.: Свод военных постановлений 1869 года. Кн. 15.С.3, 399, 411, 433.

2См. там же. С.З, 64, 145, 479, 489.

3 См. там же. С.385, 392, 463, 502, 508.

В результате деятельности академий, офицерских школ и курсов Военное министерство обеспечивало подготовку специалистов для укомплектования штатных должностей, требовавших особых военно-профессиональных знаний.

Созданная во второй половине XIX в. отечественная система переподготовки и повышения квалификации офицерских кадров со средним специальным образованием явилась прототипом аналогичной системы РККА в 2030-е годы. Позднее она трансформировалась в Центральные и окружные курсы повышения квалификации офицерского состава, существующие и в настоящее время. В связи с этим опыт деятельности офицерских школ и курсов дореволюционной России может быть полезен и в целях совершенствования ныне существующей системы подготовки и переподготовки командных кадров Вооруженных Сил.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1) интересом данной проблемы для исторической науки вообще и для военной истории в частности;

2) возможностью, привлекая новый источниковый материал, реконструировать процесс усовершенствования и переподготовки военных кадров императорской России во всей его полноте и сложности с учетом как достижений, так и недостатков;

3) весомым вкладом офицерских школ и курсов в увеличение количества подготовленных военных специалистов, а, следовательно, и в повышении боеготовности русской армии, в том числе в годы первой мировой войны;

4) общественной потребностью в извлечении из прошлого военной школы опыта подготовки офицерских кадров в интересах развития Вооруженных Сил современной России.

Объектом исследования являются офицерские школы и курсы, существовавшие в России с 1882 по 1917 г.

Предметом исследования избрана деятельность офицерских школ и курсов по подготовке военных кадров.

Хронологические рамки охватывают период с 1882 г. до декабря 1917 г. - времени расформирования всех институтов военного ведомства России.

Нижний хронологический предел исследования обусловлен началом создания системы вузов повышения квалификации и переподготовки офицеров. Необходимо отметить, что офицерские школы как отдельные учебные заведения создавались в России и ранее. Так, например, с 1857 по 1865 г. В Царском Селе действовала Стрелковая школа, где готовили офицеров для замещения должностей заведующих оружием в войсках, а также инструкторов по стрелковому делу. В 1865 г. при 2-й Петербургской военной гимназии были созданы курсы учителей для кадетских корпусов, которые были закрыты в 1881 г. с началом контрреформ. Принимая во внимание, что данные учебные заведения явились прообразом созданных позднее Офицерской стрелковой школы и Педагогических курсов, автор, все же полагает, что время их создания не может считаться началом строительства системы школ и курсов как таковой. По мнению исследователя, это были лишь первые, пробные шаги военного ведомства в русле реформирования общей системы военного образования. Поэтому количество офицеров, прошедших подготовку в этих вузах, было невелико. Например, Курсы учителей за 15 лет существования сумели подготовить лишь 77 человек1. Началом же создания указанной системы правомерно считать 1882 г. - год создания трех офицерских школ основных родов войск, после чего количество школ и курсов в России стало постоянно увеличиваться.

См.: Военная энциклопедия: В 16 т. СПб., 1911. Т.6, С.324.

Верхний предел обозначен декабрем 1917 г., когда согласно декрету Советского правительства все учебные заведения Военного министерства, в том числе и действовавшие на тот момент офицерские школы, были расформированы (см. приложение 11).

Цель и задачи исследования.

Исходя из актуальности темы, учитывая ее недостаточную разработанность в литературе, диссертант поставил перед собой следующую цель: комплексно исследовать основные направления и содержание деятельности офицерских школ и курсов по подготовке военных кадров и на этой основе обобщить исторический опыт, сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации.

Для достижения поставленной цели диссертантом определены следующие задачи:

- показать историческую обусловленность создания в России офицерских школ и курсов;

- раскрыть организационно-штатную структуру военно-учебных заведений, порядок их комплектования постоянным и переменным составом;

- проанализировать состояние и развитие учебно-материальной базы школ и курсов, а также уровень их финансового обеспечения;

- проанализировать организацию и содержание образовательного процесса, научно-исследовательской и опытно-практической деятельности школ и курсов;

- выявить взаимосвязь содержания учебных программ, с одной стороны, и уроков войн конца XIX - начала XX вв. и требований научно-технического прогресса, с другой;

- сделать научно обоснованные выводы, сформулировать уроки и практические рекомендации для дальнейшей разработки различных аспектов военного образования в интересах современного развития теории и практики строительства Вооруженных Сил.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение историографии проблемы показало, что по теме исследования имеется ряд работ, в которых затрагиваются вопросы функционирования офицерских школ и курсов. В их числе - научные труды, в той или иной мере раскрывающие отдельные аспекты исследуемой проблемы.

Исходя из таких критериев, как доминирующие направления исследований, цели, объекты, методы анализа и обобщения материала, в историографии проблемы целесообразно выделить три основных этапа.

Первый этап охватывает работы, увидевшие свет до 1917 г. В числе работ, в которых показана роль органов военного управления по подготовке офицеров, регулированию прохождения ими службы до начала XX столетия, следует отметить многотомный труд «Столетие Военного министерства. 1802 - 1902 гг.» По мнению диссертанта, главная ценность этого издания состоит в том, что оно составлено на основе широкого круга источников с привлечением ранее не публиковавшихся архивных документов1.

Статистические и иные данные сводного характера, так или иначе касающиеся вопросов подготовки офицеров, содержатся в ряде капитальных изданий, увидевших свет во второй половине XIX в. Это, в первую очередь, «Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гг.», «Исторический очерк деятельности военного управления в России (1855-1880 гг.)», «Исторический очерк военно-учебных заведений», «Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III, 1881-1894 гг.»2 и другие. В этих изданиях систематизированы данные ежегодных «Всеподданнейших отчетов Военного министерства».

1 Столетие Военного министерства. 1802-1902. Главный штаб. Прохождение службы по военному ведомству. Исторический очерк. Т. IV. Кн.1. Ч.З. Отд.З. СПб., 1912; То же. 1802-1902. Главное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк. Т.Х. Ч.З. СПб., 1914; То же. 1802-1902. Военно-учительский институт. СПб., 1902. Т. 1У. Ч. 2. Кн. 1. Отд. П. С. 263-264 и др.

2 Историческое обозрение Военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гг. СПб., 1850; Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипяти

Имеется ряд изданий начала XX века, в которых частично отражена история становления и развития некоторых офицерских школ и курсов. Эти работы содержат ценный материал для исследования. В них показаны различные стороны деятельности школ и курсов, содержатся интересные фактические данные, представлены сведения статистического характера. Отличительной особенностью этих трудов является то, что значительное внимание в них уделено роли высшего военного руководства по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, развитию учебно-материальной базы и другим вопросам. Наглядно показана и роль обучающего персонала, отмечены его заслуги в военно-педагогической деятельности1.

Однако все вышеуказанные труды имеют общий недостаток: в них показаны в основном положительные стороны, нерешенные проблемы лишь затрагиваются, но не анализируются. Таким образом, о полноте и объективности картины деятельности даже отдельных курсов и школ говорить сложно.

По мнению диссертанта, определенный интерес для исследования представляют труды А.Розеншильд фон Паулина и В.А.Самсонова как нау чальников офицерских школ (Стрелковой и Кавалерийской соответственно) . В этих работах авторы изложили свои взгляды на проблемы обучения и воспитания в свете проводимой военной реформы, предложили конкретные меры по повышению качества подготовки офицеров русской армии. детие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855— 1894 гг.). СПб., 1903; Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III, 1881-1894 гг. СПб., 1901.

1 Дистерло Н.А. Офицерская кавалерийская школа. Исторический очерк (1803-1903). СПб., 1909; Дельвиг С.Н., Сарновский В.И. Исторический очерк деятельности полевого отдела офицерской артиллерийской школы стрельбы с 1883 по 1907 гг. СПб., 1909; Кри-венко B.C. Общие и военные школы. СПб., 1899; Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению: В 3 частях. СПб., 1880— 1892; Макаров А.Н. Педагогические курсы для подготовки офицеров к воспитательной деятельности в кадетских корпусах. СПб., 1902; Офицерская кавалерийская школа. 1910— 1911 гг. СПб., 1911; Педагогический музей военно-учебных заведений. 1864-1914: исторический очерк. СПб.,1914; Ускоренная подготовка офицеров. СПб., 1916 и др.

Розеншилъд фон Паулин А. Подготовка личного состава армии. СПб., 1907; Самсонов В.А. Мысли современного офицера. Выпуск I. Тифлис, 1907.

Второй этап в историографии проблемы представлен работами 20-х — первой половины 80-х годов прошлого столетия. Правда, отдельные годы и даже десятилетия представлены работами крайне неравномерно. Сразу после Октября 1917 г. опыт подготовки офицерских кадров в императорской армии был незаслуженно забыт. По существу до начала 40-х годов если о нем и вспоминали, то обращали внимание на негативные стороны. Так продолжалось до начала Великой Отечественной войны, когда сама действительность заставила власть принять меры к возрождению многих традиций русской армии. Тем не менее, и после победы лишь некоторые авторы в той или иной мере затрагивали вопросы подготовки офицерского состава до революции1. Эти работы к тому же опирались на слабую документальную базу.

В 70-е - первой половине 80-х годов интерес к проблеме офицерского корпуса дореволюционной России стал постепенно активизироваться. В этот период появился целый ряд работ, в которых авторы обращались к многочисленным историческим источникам, искали наиболее рациональные подходы к изучению проблемы, благодаря чему смогли раскрыть ряд важных проблем подготовки офицерских кадров в императорской армии. В числе авторов таких монографий следует выделить Л.Г.Бескровного, П.А.Зайончковского, К.Ф.Шацилло и других2.

Третий этап в развитии историографии проблемы, по мнению диссертанта, начался со второй половины 80-х годов. Он связан с принципиально новыми условиями, в которых получили возможность работать историки -когда был открыт доступ к ранее закрытым архивам. И это сразу же благотворно сказалось на изучении проблемы подготовки офицеров русской армии

1 См.: Липицкий C.B. Авиация русской армии в 1910-1917 гг.: Дис.канд. ист. наук. М., 1950.

2 Бескровный Л.Г. Военное образование в России в XIX веке. М.,1970; он же: Русская армия и флот в XIX веке: Военно-экономический потенциал России. М., 1973; он же: Армия и флот России в начале XX в. М., 1986; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. М., 1973; Шацилло К.Ф. Россия перед первой мировой войной (Вооруженные силы царизма в 1905-1914 гг.) М., 1974 и др. в XIX - начале XX века. В 90-е годы те или иные ее аспекты стали предметом отдельного рассмотрения многих ученых. При этом подавляющее большинство трудов посвящено деятельности военно-учебных заведений различного типа1.

Так, в учебном пособии А.И.Каменева «История подготовки офицерских кадров в России» дана характеристика отечественной системы военно-учебных заведений в сравнении с зарубежными аналогами. Освещены основы организации учебной и методической работы в военных вузах, подчеркнуты ее сильные и слабые стороны. Вместе с тем, работа не лишена погрешностей. Например, автор считает, что для совершенствования профессиональной подготовки офицеров не существовало учебных заведений. Однако эту функцию как раз и выполняли три самые крупные офицерские школы -Стрелковая, Кавалерийская и Артиллерийская.

Автор монографии «Русский офицерский корпус» С.В.Волков поставил перед собой непростую задачу - исследовать эволюцию офицерского корпуса России с момента его зарождения до 1917 г., для чего им был привлечен большой объем литературы и источников. Автор анализирует историю офицерского корпуса русской армии с момента его зарождения в XVII в. до начала гражданской войны. Приводятся обширные статистические данные о численности офицерского корпуса в различные исторические периоды, о порядке прохождения службы офицерами, их подготовке и обучении, национальном и возрастном составе, образовательном и культурном уровне, социальном обеспечении и т.д. Книга богато иллюстрирована. В то же время, подробно раскрывая проблему военно-учебных заведений, автор мало вни

1 Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993; Галушко Ю.А., Колесников A.B. Школа российского офицерства М., 1993; Задорожный В.Б. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Новосибирск, 1990; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990; Курдюк A.A. Военно-учебные заведения в системе подготовки офицерских кадров русской армии накануне Первой мировой войны // Сборник научных трудов № 5. М., ВУ, 2001; Машкин В.А. Высшая военная школа Российской империи XIX - начала XX века. M., 1997 и др. мания (менее двух страниц) уделяет многочисленным офицерским школам и курсам, функционировавшим со второй половины XIX века до конца 1917 г.

Авторы книги «Школа российского офицерства» Ю.А.Галушко и С.В.Колесников достаточно подробно раскрывают деятельность офицерских курсов - учителей и воспитателей для кадетских корпусов, затем объединенных - педагогических. Работа интересна тем, что содержит библиографические данные, высказывания и воспоминания видных военных деятелей, в том числе военных педагогов - таких, как Д.А.Милютин, А.Н.Макаров и другие. Однако книга не содержит данных о собственно офицерских школах.

Ценный материал для исследования содержится в монографии В.А.Машкина «Высшая военная школа Российской империи XIX - начала XX века». В работе детально и всесторонне проанализирована деятельность офицерских курсов (тех, которые относились к системе высшего военного образования - Интендантского и Восточных языков), сформулированы четкие и обоснованные выводы. Знакомство с монографией не оставляет сомнений в том, что ее автором проделан огромный труд по изучению самых разнообразных источников, и в первую очередь - документов, хранящихся в Российском государственном военно-историческом архиве.

Основательностью в постановке и исследовании широкого спектра проблем военного образования отличается монография В.В.Изонова1. Одна из глав труда прямо посвящена офицерским школам. На основе многочисленных документов, впервые вводимых в научный оборот, автор анализирует роль военного ведомства России в становлении и развитии офицерских школ, показывает значение школ в совершенствовании уровня подготовки офицерских кадров. Кроме того, в работе уделено существенное внимание сравнительному анализу деятельности аналогичных военно-учебных заведений России и передовых стран Европы. Однако в силу того, что целью монографии

1 Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв). СПб., 1998. ставился анализ системы подготовки офицерских кадров в целом, деятельность офицерских школ в работе показана без учета динамики их развития.

Из работ, посвященным отдельным школам, обращает на себя внимание труд С.В.Федорина1. В нем детально и обстоятельно рассмотрена деятельность Главной гимнастическо-фехтовальной школы, равно как и множества других учебных заведений (подразделений) военно-спортивного профиля. Автором анализируется история создания школы, ее руководящий и преподавательский состав, учебно-материальная база, порядок комплектования и обучения офицерского состава, организация, виды и содержание учебных занятий.

Публикаций по теме исследования в периодической печати даже в последние годы почти нет. Определенный научно-познавательный интерес представляет статья Г.Г.Сандалова, которая посвящена истории создания и деятельности Офицерской стрелковой школы .

Отдельного внимания заслуживают диссертационные исследования. Проведенный автором анализ показал, что диссертации, в которых так или иначе рассматриваются вопросы военно-профессионального образования в России, посвящены в основном деятельности военных академий, военных и юнкерских училищ, а также кадетских корпусов. Лишь некоторые отечественные ученые, занимавшиеся вопросами подготовки офицерских кадров в России, касались в своих работах деятельности офицерских школ и курсов3.

1 Федорин C.B. Государственная система физического воспитания в русской армии и на флоте (вторая половина XIX-1914 г.). СПб., 2002.

2 Сандалов Г.Г. У курсов «Выстрел» богатая родословная.//Военно-исторический журнал. 1998, №1. С.89—93.

3 См.: Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России (втор. пол. XIX-нач. XX вв): Дис.канд. пед. наук. М., 1991; Дёмин A.M. Подготовка офицеров русской армии в 60-е-90-е годы XIX в.: Дис.канд. ист. наук. М., 1994; Ильин Ю.В. Опыт деятельности Военного министерства по укреплению офицерского корпуса русской армии (1905-1914 гг.): Дис.канд. ист. наук. М.,1996; Михайлов A.A. Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX -начале XX вв. и его роль в подготовке офицерских кадров. Дис. д-ра ист. наук. M., 2000;

Так, например, А.М.Демин, рассматривая вопросы совершенствования профессиональной подготовки офицеров в войсках, анализирует деятельность Стрелковой, Кавалерийской и Артиллерийской офицерских школ как продолжательниц этой тенденции. Не обошел автор вниманием и Педагогические курсы, а также Курс восточных языков. Он, хотя и довольно коротко, но, все же, анализирует их в своей работе. В то же время его работа не охватывает период начала XX века.

Наиболее объективно, по мнению диссертанта, деятельность государственного и военного руководства России по развитию офицерских школ в период между окончанием русско-японской и началом первой мировой войны, а также деятельность самих школ в указанный период отражена в кандидатской диссертации Ю.В.Ильина. Однако и в этой работе раскрыты вопросы, касающиеся в основном лишь Стрелковой и Кавалерийской школы. Об Артиллерийской школе, хотя она была создана в одно время с названными учебными заведениями (в 1882 г.), автор в основном лишь упоминает, ее деятельность почему-то остается вне должного рассмотрения. Что же касается Военно-электротехнической школы (создана в 1894 г.), Воздухоплавательной (1910 г.), а также авиационных школ, образованных за два года до начала первой мировой войны, то о них в диссертации вообще не говорится.

В других исследованиях рассмотрение деятельности офицерских школ и курсов также носит в большей степени эпизодический характер.

Подводя итого краткому историографическому анализу, можно констатировать, что проблема подготовки военных кадров в системе офицерских школ и курсов в обозначенный исторический период так или иначе исследовалась многими отечественными учеными. При этом более полно рассматри

Объедков И.В. Военно-учебные заведения России в 1914-1917 гг.: Дис.канд. ист. наук. М., 1989; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во втор. пол. XIX-нач. XX в.: историограф, исследование: Дис.канд. ист. наук. М., 1994; Харламов В.И. Развитие высшего образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700-1917 гг.): Дис.д-ра ист. наук. М., 1994 и др. валась деятельность в этом направлении Военного министерства, а также деятельность самих вузов - Стрелковой и Кавалерийской школ (работа Ю.В. Ильина), высших военно-учебных заведений - Интендантского курса и Курсов восточных языков (В.А.Машкин), Главной гимнастическо-фехтовальной школы (С.В.Федорин), Педагогических курсов (Ю.А.Галушко и А.В.Колесников). Авторы приводят анализ лишь отдельных вузов, да и то не всегда за весь период их существования (например, в диссертациях А.М.Демина и Ю.В.Ильина). И наоборот, если исследуется сразу все вузы (например, офицерские школы в работе В.В.Изонова), то их деятельность рассматривается не глубоко, поскольку у исследования другие, более объемные задачи.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует об отсутствии комплексного исследования деятельности офицерских школ и курсов императорской России по подготовке военных кадров, что и побудило диссертанта предпринять научную разработку данной проблемы.

Методологическая основа исследования.

В исследовании проблемы диссертант опирался на такие общенаучные принципы, как объективность и историзм. Под объективностью он понимает рассмотрение исторической действительности во всем многообразии, без за-данности и конъюнктурности в выводах и оценках. Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого явления и факта в конкретной исторической обстановке, в единстве прошлого, настоящего и будущего.

Руководствуясь указанными принципами, автор стремился:

- рассмотреть конкретные исторические условия и обстановку, в которых осуществлялась деятельность офицерских школ и курсов; раскрыть объективные закономерности, тенденции, определившие цели и содержание деятельности государственных и военных органов по руководству сетью офицерских школ и курсов в системе военного образования;

- определить основные тенденции в деятельности самих военно-учебных заведений, опираясь при этом на исторические факты в их истинном содержании, не искажая и не подгоняя их под заранее подготовленные схемы и концепции.

Из общенаучных методов диссертант отдавал предпочтение историческому, логическому, а также анализу и синтезу, описанию, объяснению.

Из основных специально-исторических методов, существующих в науке, автор данного исследования применил в основном два метода. Используя историко-генетический метод, он по возможности стремился расширить эмпирическую базу диссертационной работы, ввести в научный оборот новые факты и сведения, показать динамику событий, причинно-следственные связи и тенденции, характерные для предмета исследования. Применяя истори-ко-сравнительный метод, автор выявлял общее и особенное в деятельности схожих по характеру и назначению офицерских школ (например, Стрелковой, Кавалерийской и Артиллерийской), сравнивал уровень их развития в определенное время с предыдущим уровнем, приводил краткий сравнительный анализ с подобными военно-учебными заведениями ведущих европейских армий и т.д.

В целом проблема, поставленная в диссертации, раскрывается посредством проблемно-хронологического метода изложения материала.

Перечисленные принципы, методы и подходы в целом отражают тактику исследования, которой руководствовался автор.

Источниковая база исследования включает в себя совокупность различных исторических документов, в основном хранящихся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российской государственной библиотеке, Государственной публичной исторической библиотеке России.

Исходя из документального материала, который был использован в ходе исследования, автор считает целесообразным все источники разделить на четыре группы.

К первой группе следует отнести нормативно-правовые акты в сфере военного строительства1. Законодательные акты о Прохождении службы офицерами, чинопроизводстве, обучении и т. д. собраны в Своде военных постановлений. Впервые он был издан в 1838-1839 гг. в пяти частях, каждая из которых состояла из нескольких книг. Повторно, с учетом всех дополнений и изменений Свод был издан в 1859 г., а третий (и последний) раз - в 1869 г. Поэтому до конца существования русской армии ссылки по всем вопросам воинской службы делались на Свод военных постановлений 1869 г. Издание состояло из шести частей (в общей сложности 24 книги, из которых наибольший интерес для исследования представляет книга 15 - «Заведения военно-учебные»).

Вторую группу составляют отчетно-статистические документы: Всеподданнейшие доклады и отчеты о деятельности Военного министерства, годовые отчеты Главных управлений Военного министерства, отчеты проверочных комиссий о деятельности офицерских школ, выписки из журналов заседаний Военного Совета, списки личного состава военно-учебных заведений, а также документы, регламентировавшие организацию, содержание и распределение учебных занятий в вузах, боевую подготовку, службу войск и т.п. - уставы, наставления, инструкции, штатные расписания2.

1 Свод военных постановлений 1869 г. Изд. 4-е. 4.4. Кн. 15. Заведения военно-учебные. СПб.,1914; Приказы по военному ведомству за.[1880-1914]. СПб., 1880-1914; Циркуляры Главного штаба за. [ 1880-1914]. СПб., 1880-1914 и др.

Инструкция для занятий с офицерами. СПб. 1882; Устав строевой и пехотной службы. СПб., 1900; Офицерская воздухоплавательная школа. Инструкция для офицеров переменного состава ускоренных курсов. Пг., 1915; Ускоренная подготовка офицеров. Пг., 1916; Малинко А. Справочная книжка для офицера. Пг., 1917 и др.

В третью группу диссертант отнес документы личного происхождения - мемуары, дневники, переписка участников описываемых событий1.

Наконец, к четвертой группе отнесена периодическая печать.

Основная масса документов находится в фондах Российского государственного военно-исторического архива. В ходе исследования автором были использованы документы различных архивных фондов. В их числе - Ф.1 (Канцелярии Военного министерства); Ф.400 (Главного штаба); Ф.868 (Комитета по образованию войск при Военном Совете); Ф.1396 (штаба Туркестанского военного округа) и др. Кроме того, использованы документы непосредственно из фондов офицерских школ. Например, Ф.298 (Военная авиационная школа в Гатчине); Ф.352 (Офицерская воздухоплавательная школа); Ф.819 (Военная автомобильная школа); Ф.844 (Севастопольская военная авиационная школа летчиков) и т.д. В общей сложности автором изучено около 200 архивных дел, большая часть которых нашла непосредственное отражение в диссертационном исследовании.

Значительную часть документального материала автор почерпнул из военно-периодических изданий конца XIX - начала XX века. Определенные сведения по вопросам подготовки офицеров содержатся в журнале «Военный сборник» и газете «Русский инвалид». Однако наибольшую ценность для исследования представляют периодические издания, издававшиеся при офицерских школах и потому имеющие самое прямое отношение к деятельности этих учебных заведений. Это такие журналы, как «Вестник Офицерской стрелковой школы», «Вестник Офицерской артиллерийской школы» и «Вестник русской конницы».

1 Брусилов A.A. Мои воспоминания. М., 1963; Записки генерала Куропаткина о русско-японской войне. Итоги войны. Берлин, 1909; Календарь военного педагога. СПб., 1908— 1909 гг.; Сухомлинов В.А. Воспоминания. М., JL, 1926; Свод главнейших замечаний военного министра, извлеченных из подлинных дневников его высокопревосходительства за время поездки на Дальний Восток с 15 апреля по 15 июня 1903 г. СПб., 1903 и др.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в самой постановке проблемы и в интерпретации её содержания, а именно:

- всесторонне и комплексно исследуется достаточно крупная и самостоятельная проблема - деятельность офицерских школ и курсов по подготовке специалистов для русской армии;

- в научный оборот вводится значительное количество архивных документов, составивших основную часть источниковой базы, в том числе - документы из фонда №1 (Канцелярии военного министерства) РГВИА, ранее не исследованные1;

- впервые в науке исследователь показал, насколько был значителен вклад офицерских школ и курсов, действовавших в России во второй половине XIX - начале XX вв., в повышение профессионального уровня офицеров и их переподготовку на новые воинские специальности;

- сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности школ и курсов, которые могли бы способствовать совершенствованию подготовки офицеров в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- историческая обусловленность создания в России в исследуемый период системы военно-учебных заведений в целях усовершенствования и переподготовки офицерских кадров;

Анализ приведенных выше диссертационных исследований показал, что авторы в своих работах опирались в основном на архивные фонды самих офицерских школ. Это оправдано, когда речь идет о школах технического профиля (Воздухоплавательной, Электротехнической, Автомобильной и школах авиации). Между тем, основной объем данных, отражающих деятельность школ основных родов войск и офицерских курсов, содержится в фонде №1 (Канцелярия Военного министерства), в фонде №400 (Главный штаба Военного министерства) и др. Собственные же фонды этих вузов не позволяют составить объективное представление о деятельности школ из-за малого количества и разрозненности сохранившегося материала. Например, в ф.1353 (Офицерская артиллерийская школа) дела сохранились лишь за 1896 г., а затем только с 1906 по 1912 гг.; в ф.766 (Кавалерийская школа) - в наличии всего 7 дел; в ф.917 (Стрелковая школа) - 5 дел.

- организационные и материальные основы деятельности офицерских школ и курсов;

- авторская оценка значения офицерских школ и курсов для профессиональной подготовки офицерского корпуса русской императорской армии;

- выводы, научные рекомендации и практические предложения, сформулированные в результате диссертационного исследования и направленные на дальнейшее совершенствование системы подготовки военных кадров в Российских Вооруженных Силах.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что впервые в науке всесторонне и комплексно исследована проблема создания и развития в России офицерских школ и курсов. Автор считает, что тем самым он внес определенный вклад в приращение исторического знания по проблеме подготовки офицеров русской армии. Полученные результаты могут послужить исходным материалом для решения таких научных задач, как подготовка монографий, учебных пособий, статей, сборников документов.

Выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в целях дальнейшего изучения проблемы подготовки офицерских кадров в императорской России, в Советском Союзе, позволяют наметить направления в сфере переподготовки и повышения квалификации офицеров современной Российской армии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX вв."

Выводы по разделу;

1) Организация и содержание учебного процесса в офицерских школах и на курсах диктовались в первую очередь необходимостью готовить для войск специалистов, владеющих не только теоретическими знаниями в избранной специальности, но и способных практически использовать эти знания, уверенно владеть в бою вооружением и техникой, а также обучать подчиненных.

Так, офицерские школы повышения квалификации - Стрелковая, Кавалерийская и Артиллерийская - сыграли значительную роль в подготовке командных кадров батальонного звена и целого ряда других специалистов для русской армии. Наряду с военными академиями они внесли неоценимый вклад в совершенствование подготовки офицерского состава.

Продолжительность обучения в школах и на курсах определялась самыми различными факторами - от специфики той воинской специальности, по которой шла подготовка кадров, и уровня потребности войск в подготовленных специалистах до изменений военно-политической обстановки в мире. За время существования учебных заведений срок обучения неоднократно изменялся как в сторону увеличения, так (в отдельных вузах) - и сокращения.

Неоценимую помощь армии, особенно во время первой мировой войны, оказали школы авиации, а также другие школы технического профиля -Электротехническая, Воздухоплавательная, Автомобильная. Кроме них, специалистов соответствующего профиля не готовили никакие другие учебные заведения.

2) Исследование показало, что за этой стороной деятельности школ и курсов со стороны военного командования был установлен жесткий. контроль. Ежегодно организовывались итоговые проверки, в ходе которых к слушателям предъявлялись весьма высокие требования. Председателями комиссий по проверке деятельности Стрелковой, Кавалерийской и Артиллерийской офицерских школ назначались, как правило, командиры дивизий бригад) в чине не ниже генерал-майора, и в их состав входили в своем большинстве не штабные офицеры, а представители из войск (в основном командиры полков). Этот факт лишний раз подчеркивает внимание военного руководства именно к практической, «войсковой» направленности деятельности школ.

3) Военное министерство, командование школ и курсов всемерно заботились о том, чтобы в учебных программах и в организации учебного процесса находили отражение опыт боевых действий, полученный русской армией в войнах последней четверти XIX в. - первой четверти XX в., различные новшества в военном деле, а также появление новых видов и образцов вооружения вследствие технического прогресса.

Одновременно сами школы и курсы выступали центрами научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. Личный состав Стрелковой, Артиллерийской, Электротехнической, Воздухоплавательной и других школ внес большой вклад в дело развития военно-технической и рационализаторской мысли; на их базе прошли испытание, доработку и усовершенствование различные виды вооружения, многие приборы, механизмы, технические устройства и приспособления, а также были сделаны новые изобретения, внедренные в войска.

4) Вместе с тем не все нововведения в учебных программах отвечали насущным потребностям войск. Так, в Кавалерийской школе пренебрежение тактикой в угоду узкоспециальным дисциплинам сыграло негативную роль, что с наглядностью подтверждалось отношением к ее выпускникам в кавалерийских частях. Похожая ситуация была характерна и для Стрелковой школы, которая из учебного заведения по подготовке командиров батальонов едва не превратилась в школу инструкторов по стрелковому делу.

Подобные факты снижали результативность деятельности офицерских школ и курсов, отрицательно сказывались на уровне подготовки командного состава.

5) В учебном процессе и научно-исследовательской работе офицерских школ и курсов принимали непосредственное участие выдающиеся представители научной и военно-технической мысли - такие, как А.С.Попов, Н.П.Филатов, И.Н.Колесников и др. По мнению диссертанта, это - лишнее свидетельство того, что учебный процесс в системе офицерских школ и курсов в целом соответствовал запросам времени и позволял пополнять русскую армию квалифицированными кадрами.

заключение

Проблема подготовки офицеров на различных этапах строительства Вооруженных сил является актуальной и многогранной. Как показывает ход истории, особой остроты она достигала в период крупномасштабных преобразований в государственной и военной сфере. Опыт современной военной реформы, ее успехи и недостатки лишний раз свидетельствуют, насколько сильно она зависит от того, специалистов какого профиля, уровня квалификации и в каком количестве готовят вузы. Поэтому изучение исторического опыта деятельности военно-учебных заведений по подготовке офицерских кадров способствует оптимальному решению многих проблем, которые испытывает система военного образования в наши дни.

Особый интерес представляет опыт категории вузов, действовавших в России со второй половины XIX в., которые именовались офицерскими школами и курсами. Их специфика заключалась в том, что они наряду с военными академиями служили для усовершенствования образования и переподготовки офицерских кадров, но, в отличие от академий, были ориентированы преимущественно на выработку у выпускников практических навыков эксплуатации техники и вооружения и управления воинскими коллективами.

В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам.

1. Создание особого типа военных учебных заведений - офицерских школ и курсов - стало следствием постоянно возраставшей потребности армии в офицерских кадрах, стремления военного руководства России учитывать уроки современных войн, выявивших особую потребность в кадрах подготовленных специалистов, появления новых родов войск и других факторов. Создание системы школ и курсов явилось закономерным продолжением военной реформы Д.А.Милютина. Как свидетельствуют источники, высшие военные органы, решая проблему подготовки офицерских кадров как одну из важнейших в сфере военного строительства, руководствовались положениями о том, что боеспособность армии зависит от уровня профессиональной подготовки, морально-боевых и командирских качеств офицерского корпуса. Одним из первых шагов в этом направлении было создание специальных военно-учебных заведений по повышению уровня профессиональной подготовки офицеров - Стрелковой, Кавалерийской и Артиллерийской школ. В этом смысле характерно, что система школ и курсов начала оформляться в условиях так называемых контрреформ периода правления Александра III, что свидетельствует о том большом значении, которое политическое и военное руководство России придавало этим военно-учебным заведениям.

Военное министерство России проделало значительную организаторскую и законотворческую работу в целях создания дееспособной системы усовершенствования и переподготовки офицерского состава. При этом активно учитывался как опыт передовых европейских стран, так и отечественный опыт, накопленный на протяжении многих десятилетий существования образцовых и учебных частей и подразделений (среди них - Образцовый пехотный полк, Кавалерийский эскадрон, пешая и конная артиллерийские батареи, Гальваническая учебная рота и др.). Преемственность традиций в сочетании с творческой постановкой и решением задач, стоящих перед вооруженными силами России в капиталистическую эпоху, послужило надежной основой для создания качественно нового звена в системе военного образования.

Вопросами совершенствования подготовки офицеров лично занимались первые лица государства и военного ведомства, включая российских императоров Александра III и Николая II.

Важную роль в формировании высокого статуса офицерских школ и курсов играла их подчиненность органам высшего военного руководства. Наряду с вузами, находившимися в непосредственном подчинении генерал-инспектора того или иного рода войск или Главного управления (Военноучебных заведений, Инженерного и др.), были и те, которые подчинялись непосредственно Военному министру - такие, как Курс Восточных языков и Офицерский класс Восточного института.

В деятельности офицерских школ и курсов заметна роль виднейших представителей военного ведомства Российской империи - А.Ф.Редигера, В.А.Сухомлинова, А.А.Брусилова и других, усилиями которых эти учебные заведения заняли достойное место в системе военного образования России.

2. В исследованный период в качестве одной из главных тенденций выступало неослабное внимание высших военных органов к вопросам развития и совершенствования организационно-штатной структуры учебных заведений, и в первую очередь - их комплектования постоянным составом. Особое внимание обращалось на принятие в штат школ и курсов высокоподготов-ленного руководящего состава, преподавательского и инструкторского персонала, на укомплектование подразделениями обеспечения и обслуживания. Без выполнения этих важнейших условий успешная подготовка военных специалистов для русской армии оказывалась невозможной, поскольку только высокие деловые и моральные качества лиц постоянного состава, их преданность службе, наличие необходимого образования и достаточного опыта служебно-войсковой деятельности позволяли эффективно руководить процессом обучения и воспитания офицеров и нижних чинов.

Процесс постоянной модернизации организационно-штатной структуры офицерских школ и курсов увязывался с развитием теории и практики военного дела. Диссертантом установлено, что единой системы в этом смысле не существовало, школы и курсы строились в зависимости от конкретных потребностей войск, традиций прошлого, взглядов должностных лиц, непосредственно руководивших деятельностью этих учебных заведений, и других факторов. В то же время, несмотря на специфику деятельности и своеобразие организационно-штатной структуры каждой из школ (курсов), наиболее удачные и оправдавшие себя решения заимствовались другими учебными заведениями такого типа, что повышало действенность всей системы.

В вопросах комплектования школ и курсов переменным составом военное ведомство также проявляло дифференцированный подход. Если, к примеру, учебные заведения командного профиля (Стрелковая, Кавалерийская, Артиллерийская школы) комплектовались по мере необходимости в командирах батальонов (эскадронов, дивизионов), то в авиационные школы офицеры направлялись по собственному желанию, поскольку обучение в летных школах было связано с известным риском для жизни. В обоих случаях офицеры не подвергались испытаниям на уровень знаний. Поступление же на курсы становилось возможным лишь при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.

3. Военное руководство России осознавало решающее значение материально-технического и финансового обеспечения учебного процесса для высококачественной подготовки слушателей школ и курсов, для чего предпринимались значительные меры с тем, чтобы такое обеспечение было регулярным и в необходимых объемах.

В первую очередь внимание обращалось на создание и поддержание на современном уровне учебно-материальной базы. Ее состояние в целом своевременно отражало процессы, происходившие в военном деле, и перемены в военной технике. Однако со временем, в частности, накануне первой мировой войны уровень материально-технического обеспечения учебного процесса в школах и на курсах стал отставать от потребностей времени.

Наиболее сложно решался вопрос с финансированием. Военное министерство испытывало в этом плане серьезные затруднения, далеко не всегда встречая поддержку своих запросов в Министерстве финансов, чиновники которого были в целом далеки от нужд военного образования, как и от армейских проблем вообще. Финансовая проблема на протяжении всей истории школ и курсов оставалась одной из самых острых. Именно из-за недостатка выделенных средств не была завершена начавшаяся в ходе военной реформы 1905-1912 гг. реорганизация трех офицерских школ - Стрелковой, Кавалерийской и Артиллерийской с перспективой их объединения. Недостаточный объем финансирования, зависимость России от поставок военной техники и запасных частей из-за границы, некритическое восприятие мирового опыта деятельности такого рода вузов — все это снижало возможности подготовки специалистов соответствующего профиля и отрицательно сказывалось на боеготовности русской армии накануне и во время первой мировой войны.

4. Как и задумывалось с самого начала, офицерские школы и курсы действительно стали учебными заведениями нового типа, отличаясь практической направленностью обучения, тесной увязкой учебного процесса с нововведениями в военном деле, появлением новинок в технике и вооружении - самолетов, танков, бронеавтомобилей, радиосредств.

Практическая, «войсковая» направленность в деятельности школ и курсов проявлялась и в содержании учебных программ, и в организации процесса обучения, и на стадии контроля за деятельностью вузов. Реализовать передовые достижения военного искусства и военно-технической мысли в войсках в кратчайшие сроки - вот лейтмотив высшего военного руководства России по отношению к вузам данной категории. Так, офицерские школы повышения квалификации - Стрелковая, Кавалерийская и Артиллерийская -сыграли значительную роль в подготовке командных кадров батальонного звена и целого ряда других специалистов для русской армии.

В то же время, как свидетельствуют документы, отношение военного командования к предназначению офицерских школ не всегда было однозначным и увязывалось не только с развитием военного дела и потребностями войск. Не последнюю, а порой и определяющую роль здесь играл личностный фактор. Например, с учреждением в военном ведомстве в 1895 г. должности генерал-инспектора кавалерии и назначением на этот пост Великого князя Николая Николаевича Старшего изменилась основная задача, а с ней учебная программа и весь порядок обучения в Кавалерийской школе. Одна из главных учебных дисциплин - тактика кавалерии - была отодвинута на второй план. Как показала дальнейшая практика, такое решение оказалось ошибочным, но этот факт был признан лишь много лет спустя — в 1910 г. Подобные факты имели место и в деятельности других вузов.

5. Многие офицерские школы и курсы выступали центрами научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. Личный состав Стрелковой, Артиллерийской, Электротехнической, Воздухоплавательной и других школ внес большой вклад в дело развития военно-технической и рационализаторской мысли; на их базе испытывались, дорабатывались и совершенствовались различные виды вооружения, приборы, технические устройства и приспособления, а также были осуществлены изобретения, полезные в войсках. В работе школ принимали участие выдающиеся деятели русской науки и военного дела - А.С.Попов, Н.П.Филатов, И.Н.Колесников, П.Н.Нестеров, К.К.Арцеулов и другие.

Однако не все нововведения в практике деятельности школ и курсов отвечали насущным потребностям войск. Так, пренебрежение тактикой в угоду узкоспециальным дисциплинам одно время было характерно и для Стрелковой школы, которая из учебного заведения по подготовке командиров батальонов едва не превратилась в школу инструкторов по стрелковому делу. Более того, не всегда офицеры могли найти применение своим обширным и уникальным знаниям. Офицеры-востоковеды, например, даже после успешного окончания Курса в Петербурге или Восточного института во Владивостоке нередко оставались за штатом из-за отсутствия должностей. Лишь малая часть из них была назначена на должности, соответствующие уровню их профессиональной подготовки. Это было связано в первую очередь с переменой внешнеполитического курса Российского государства в отношении со странами Ближнего и Дальнего Востока на рубеже Х1Х-ХХ столетий.

С другой стороны, авиационные школы, особенно в годы первой мировой войны, несмотря на то, что работали на пределе, а зачастую и сверх предела своих возможностей, были не в состоянии полностью решить задачу обеспечения авиачастей подготовленными летчиками. Указанные факты говорят о том, что не во всех отношениях вопрос подготовки воинских специалистов в школах и на курсах был до конца продуман.

6. В целом на основании проведенного исследования можно утверждать, что офицерские школы и курсы сыграли значительную роль в процессе подготовки офицерских кадров для русской армии. Наряду с военными академиями они внесли неоценимый вклад в усовершенствование подготовки офицерского состава, являясь проводниками всего нового и передового в военно-профессиональной сфере. По количественному же показателю они намного их опережали. Так, если четыре военные академии (Генерального штаба, Артиллерийская, Инженерная и Юридическая) в период с 1882 г. по 1914 г. подготовили в общей сложности около четырех с половиной тысяч слушателей, то только через три основные офицерские школы - Стрелковую, Кавалерийскую и Артиллерийскую - за тот же период прошло в два раза больше офицеров. Тысячи офицеров, унтер-офицеров и рядовых прошли подготовку в офицерских школах в годы первой мировой войны.

Что же касается специалистов в таких отраслях военного дела как авиация, воздухоплавание, автомобильное дело, подготовка интендантов, востоковедов и т.д., то кроме офицерских школ и курсов их вообще никто не готовил.

Таким образом, большинство учебных заведений отвечали предъявляемым к ним требованиям и за годы своего существования подготовили немалое количество специалистов по различным видам воинской деятельности, которые были активно востребованы в войсках. Вместе с тем в силу различных обстоятельств они не в полной мере смогли использовать имеющийся творческий и военно-научный потенциал. Причиной этого было недостаточное внимание Военного министерства к подготовке кадров, запоздалое реагирование на потребности времени, субъективизм, узковедомственный подход к вопросам предназначения того или иного учебного заведения, их финансового и материального обеспечения.

Анализируя опыт деятельности школ и курсов по повышению квалификации и переподготовке офицерского состава, диссертант сформулировал следующие уроки:

Урок первый. Для успешного решения проблемы подготовки и совершенствования офицерских кадров необходимо опираться на исторический опыт в этой сфере деятельности, как это делалось в России при создании системы офицерских школ и курсов. Нельзя не глядя отметать то, что было накоплено предыдущими поколениями. В этом случае нарушается один из важнейших принципов - преемственность традиций, что, как правило, не помогает решить проблемы воинской деятельности, а лишь усугубляет их. Например, к необходимости создания института военных преподавателей и воспитателей пришли более ста лет назад, причем именно в России. Тогда-то и были созданы специальные офицерские курсы. В настоящее время государственные и военные руководители на всех уровнях постоянно твердят о возрождении наиболее значимых традиций армии дореволюционной России. При этом одной из главных проблем является проблема воспитания молодых людей — как военнослужащих по призыву, так и курсантов. Вполне очевидно, что в переломный период, в эпоху смены ценностных ориентиров, когда перед государством и его армией стоят непростые задачи, потребность в профессионально подготовленных военных воспитателях еще более возрастает. Между тем, в современной России целенаправленная подготовка специалистов в этой важнейшей сфере воинской деятельности сведена до минимума.

В то же время опыт создания новых вузов необходимо творчески сочетать с требованиями времени, научно-технического прогресса, а также ориентируясь на передовой опыт ведущих иностранных государств.

Урок второй. В рамках существующей системы отношений в воинских коллективах большую, а зачастую решающую роль играет личная примерность офицеров как руководителей воинских коллективов. В этой связи нелишним было бы обратить внимание и на негативный опыт, например в деятельности Кавалерийской школы, долгое время ориентированной только на специальные дисциплины. Не секрет, что и в наши дни образовательный процесс в некоторых вузах в силу различных обстоятельств построен таким образом, что молодой офицер, придя в войска, не всегда способен заменить своего командира на занятиях по тактике или огневой подготовке, качественно выполнить задачу по проверке караула и т.д. Вполне понятно, что в этом случае авторитет его, особенно среди подчиненных, будет невысоким.

Не умаляя значимости специальной подготовки курсантов военно-учебных заведений (инженеров, психологов, работников культурной сферы и т.д.), необходимо больше внимания обращать на собственно военную, командирскую подготовку будущих молодых офицеров. Только при наличии такой подготовки не ставятся в дальнейшем под сомнение их личная примерность и авторитет в войсках. Кроме того, практика свидетельствует, что офицер любой специальности, свободно владеющий необходимыми общекомандирскими навыками, быстрее «вживается» в воинский коллектив, глубже вникает в его деятельность, полнее ощущает внутреннюю атмосферу и т.д. Другими словами, он, что называется, живет жизнью своего подразделения, своей части. Все это только способствует качественному выполнению задач по его непосредственному профессиональному предназначению.

Урок третий. Практика деятельности офицерских школ и курсов подтверждает необходимость органического сочетания в учебном процессе теоретического обучения и практической подготовки. Совершенно очевидно, что для успешного овладения военными дисциплинами, формирования командирских навыков, необходимых каждому офицеру, одной теории недостаточно. Решающая роль в этом сложном процессе отводится практическим занятиям и тренировкам, как это делалось в офицерских школах императорской России. При этом переносить их положительный опыт на одни лишь курсы повышения квалификации офицерского состава, которые действуют и в наши дни, было бы слишком узко и упрощенно. Эта проблема является одной из главных для многих субъектов военного образования современной России, поскольку, по мнению диссертанта, обусловлена в первую очередь отсутствием необходимого материально-технического обеспечения. Поэтому без создания учебно-материальной базы, отвечающей современным требованиям, без своевременного и полноценного обеспечения учебных занятий боеприпасами, горюче-смазочными материалами и т.д. ни о какой качественной подготовке военных профессионалов всерьез говорить нельзя.

Урок четвертый. К сожалению, и в наши дни нередки случаи, когда офицер, достигший высокого уровня квалификации по окончании университета или академии, оказывается невостребован по своей специальности, как это было в начале XX века с выпускниками востоковедческих курсов. В то же время опыт показал, что кардинальное (оно же — самое простое) решение - закрытие вуза - не стало решением проблемы в целом. Буквально через два года после закрытия Курса подготовка офицеров-востоковедов была возобновлена. По мнению исследователя, указанный факт лишний раз подчеркивает, что специалисты, подготовленные на высоком уровне, офицеры с высшим военным образованием, имеющие опыт служебно-войсковой деятельности, всегда были и будут востребованы, и их подготовкой нельзя пренебрегать1.

1 В качестве аналогичного примера можно привести практику распределения выпускников военно-педагогического факультета Военного университета в последние годы его существования, а также закрытие в дальнейшем этого факультета.

Исследование позволяет также сформулировать некоторые практические рекомендации и предложения, направленные на развитие исторической науки, кадровое укрепление офицерского корпуса Российской армии в современных условиях и улучшение учебно-воспитательного процесса в военной школе.

Во-первых, в интересах развития российских Вооруженных Сил следует активизировать изучение различных аспектов деятельности военной школы императорской России, включая офицерские школы и курсы. Накопленный диссертантом богатый фактологический материал по истории этой категории вузов, сделанные им обобщения и выводы убеждают в целесообразности обратить особое внимание на дальнейшее исследование таких проблем, как воспитательная работа с личным составом, повышение практической составляющей в учебном процессе, использование опыта военной школы иностранных государств и других. Эту тематику могли бы разрабатывать докторанты, адъюнкты и соискатели ученых степеней Военного университета и других вузов МО РФ.

Во-вторых, Управлению военного образования ГУК МО РФ было бы целесообразно проработать вопрос относительно увеличения практической составляющей в учебном процессе некоторых военных вузов. Больше внимания следует уделять полевым занятиям, работе с вооружением и техникой, а также практике управления частями и подразделениями в полевых условиях.

Что касается курсов повышения квалификации и переподготовки офицеров, то в целях экономии средств на проезд военнослужащих было бы вполне рационально организовать их при штабах военных округов, а в Дальневосточном, Сибирском и Забайкальском округах - и при штабах объединений (соединений).

В-третьих, в целях повышения привлекательности военной службы, повышения статуса офицера необходимо ввести в практику формирования офицерского корпуса реальные стимулирующие факторы. Далеко не последняя роль в решении данного вопроса принадлежит и вопросам материального стимулирования офицерской службы. Исследование показало, что военное руководство России, принимая во внимание невысокое материальное положение офицеров, особенно первичного звена, всячески стремилось компенсировать этот недостаток в процессе обучения слушателей и их дальнейшей службы. Это открывало дополнительные перспективы для служебного роста и профессионального совершенствования офицерских кадров.

В-четвертых, в Военном университете предлагается силами творческого коллектива из ученых-историков подготовить и опубликовать сборник статей по актуальным и наименее изученным проблемам военной школы России в исторической ретроспекции. Роль офицерских школ и курсов в обеспечении кадрами русской армии можно было бы также шире отразить в учебниках и учебных пособиях исторического профиля для военных вузов.

Представляется разумным скорректировать соответствующие разделы учебных программ курсов «Военная история» и «История России», которые преподаются в Военном университете и других военно-учебных заведениях. В части, касающейся вопросов реформирования системы военного образования во второй половине XIX в. и по окончании русско-японской войны, целесообразно кратко рассматривать вопрос о создании и функционировании офицерских школ и курсов.

В-пятых, в Центральном музее Вооруженных Сил РФ имело бы смысл организовать экспозицию, посвященную истории становления и развития офицерских школ и курсов, их вкладу в дело подготовки профессиональных кадров. Особое внимание при этом следует обратить на то, как использовался опыт, накопленный Военным министерством России в этой области, органами Советского государства в вопросах подготовки военных кадров в ходе и по окончании гражданской войны, межвоенного периода и в годы Великой Отечественной войны.

Материалы диссертации могли бы использовать слушатели и курсанты при подготовке дипломных и курсовых работ, различного рода докладов на научных и научно-практических конференциях.

Диссертант убежден, что разработка проблемы будет способствовать приращению знаний по актуальным проблемам истории Российской армии, ее офицерского корпуса и военной школы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX вв."

На правах рукописи

СТРЕЛЕЦКИЙ Игорь Яковлевич

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РУССКОЙ АРМИИ В СИСТЕМЕ ОФИЦЕРСКИХ ШКОЛ И КУРСОВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 2004

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор исторических наук

РУБЦОВ Юрий Викторович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

МУЛЮКОВ Ренат Саетгалиевич

доктор исторических наук, профессор КАЛИНЧУК Леонид Владимирович

Ведущая организация: Институт военной истории

Министерства обороны РФ

Защита диссертации состоится "24" ноября 2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета по историческим наукам

(Д 215.005.06) при Военном университете

(103107 г.Москва К-107 ул.Большая Садовая д.14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан " "_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, профессор

А.МАХРОВ

/70

•150.12.44

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Подготовка офицерских кадров является важнейшим направлением в строительстве Вооруженных Сил любого государства. Офицеры — костяк армии, основа её надёжности, олицетворение её профессионализма и боевой выучки. Это особенно наглядно в переломные моменты истории, один из которых переживают ныне Российское государство и его военная организация. Реализуемая в стране полномасштабная военная реформа имеет целью создание современных Вооруженных Сил, способных на качественно новом уровне обеспечить военную безопасность нашей страны.

Высшие военные руководители Российской Федерации неоднократно заявляли, что реформирование армии и флота осуществляется на прочной базе исторического опыта. Это обстоятельство придает особую значимость освещению того, как в прошлом в Российском государстве решались проблемы подготовки и комплектования Вооруженных Сил квалифицированными офицерскими кадрами.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, интересом данной проблемы для исторической науки вообще и для военной истории в частности;

во-вторых, возможностью, привлекая новый источниковый материал, реконструировать процесс подготовки и совершенствования военных кадров императорской России во всей его полноте и сложности и с учетом как достижений, так и недостатков;

в-третьих, весомым вкладом офицерских школ и курсов в увеличение числа военных специалистов, а, следовательно, и в повышение боеготовности русской армии, в том числе в годы первой мировой войны;

в-четвертых, общественной потребностью в извлечении из прошлого военной школы опыта подготовки офицерских кадров в интересах развития Вооруженных Сил современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение историографии проблемы показало, что по теме исследования имеется ряд работ, в которых затрагиваются вопросы функционирования офицерских школ и курсов. В их числе - научные труды, в той или иной мере раскрывающие отдельные аспект исследуемой проблемы. С настоящей диссертацией данные работы пересекаются в основном тематически.

Исходя го таких критериев, как доминирующие направления исследований, цели, объекты, методы анализа и обобщения материала, в историографии проблемы целесообразно выделить три основных этапа.

Первый этап охватывает работы, увидевшие свет до 1917 г. В числе работ, в которых показана роль органов военного управления по подготовке офицеров, регулированию прохождения ими службы до начала XX столетия, следует отметить многотомный труд «Столетие Военного министерства. 1802 - 1902 гг.» По мнению диссертанта, главная ценность этого издания состоит в том, что оно составлено на основе широкого круга источников с привлечением ранее не публиковавшихся архивных документов1.

Статистические и иные данные сводного характера, так или иначе касающиеся вопросов подготовки офицеров, содержатся в ряде трудов, опубликованных во второй половине XIX в.2 В этих изданиях систематизированы данные ежегодных «Всеподданнейших отчетов Военного министерства».

Имеется ряд изданий начала XX века, в которых частично отражена история становления и развития некоторых офицерских школ и курсов. Эти работы содержат ценный материал для исследования. В них показаны различные стороны деятельности вузов, содержатся интересные фактические данные, представлены сведения статистического характера. Отличительной особенностью этих трудов является то, что значительное внимание в них уделено роли высшего военного руководства по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, развитию учебно-материальной базы и другим вопросам. Наглядно показана и роль обучающего персонала, отмечены его заслуги в военно-педагогической деятельности3.

1 Столетие Военного министерства. 1802-1902. Главный штаб. Прохождение службы по военному ведомству. Исторический очерк. Т. IV. Кн.1. 4.3. Отд.З. СПб., 1912; То же. 1802-1902. Главное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк. Т.Х. 4.3. СПб., 1914.

2 Историческое обозрение Военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гг. СПб., 1850; Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855-1880 гг.). СПб., 1903; Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра Ш, 1881-1894 гг. СПб., 1901.

3 Дистерло Н.А. Офицерская кавалерийская школа. Исторический очерк (1803-1903) СПб., 1909; Дельвич С.Н., Сарновский В.И. Исторический очерк деятельности полевого отдела офицерской артиллерийской школы стрельбы с

Однако все вышеуказанные труды имеют общий недостаток: в них показаны в основном лишь положительные стороны, нерешенные проблемы лишь затрагиваются, но не анализируются. Таким образом, о полноте и объективности картины деятельности даже отдельных курсов и школ говорить сложно.

Второй этап в историографии проблемы представлен работами 20-х -первой половины 80-х годов прошлого столетия. Отдельные годы и даже десятилетия представлены работами крайне неравномерно. Сразу после Октября 1917 г. опыт подготовки офицерских кадров в императорской армии был незаслуженно забыт. По существу до начала 40-х годов если о нем и вспоминали, то обращали внимание в основном на негативные стороны. Так продолжалось до начала Великой Отечественной войны, когда сама действительность заставила власть принять меры к возрождению многих традиций русской армии. Тем не менее, и после победы лишь некоторые авторы в той или иной мере затрагивали вопросы подготовки офицерского состава до революции1. Эти работы, к тому же, опирались на весьма слабую документальную базу.

В 70-е - первой половине 80-х годов интерес к проблеме офицерского корпуса дореволюционной России стал постепенно активизироваться. В этот период появился целый ряд работ, в которых авторы обращались к многочисленным историческим источникам, искали наиболее рациональные подходы к изучению проблемы, благодаря чему смогли раскрыть ряд важных проблем подготовки офицерских кадров в императорской армии. В числе авторов таких монографий следует выделить Л.Г.Бескровного, ПАЗайончковского, К.Ф.Шацалло и других2.

1883 по 1907 гг. СПб., 1909; Кривенко B.C. Общие и военные школы. СПб., 1899; Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению: В 3 частях. СПб., 1880-1892; Макаров А.Н. Педагогические курсы для подготовки офицеров к воспитательной деятельности в кадетских корпусах. СПб., 1902; Офицерская кавалерийская школа. 1910-1911 гг. СПб., 1911; Педагогический музей военно-учебных заведений. 1864-1914: исторический очерк. СПб.,1914; Розеншшьд фон Паулин А. Подготовка личного состава армии. СПб., 1907; Самсонов В.А. Мысли современного офицера. Выпуск I. Тифлис, 1907; Ускоренная подготовка офицеров. СПб., 1916; Филибер А. Офицерский состав армии, его значение и подготовка. М., 1899 и др.

1 См.: Липицкий С.В. Авиация русской армии в 1910 - 1917 гг.: Дис...канд. ист. наук. М, 1950.

2 Бескровный Л.Г. Военное образование в России в XIX веке. М.,1970; он же: Русская армия и флот в XIX веке: Военно-экономический потенциал России. М., 1973; он же: Армия и флот России в начале XX в. М., 1986; Зайончковский П.А.

Третий этап в развитии историографии проблемы, по мнению диссертанта, начался со второй половины 80-х годов. Он связан с принципиально новыми условиями, в которых получили возможность работать историки - постепенно сошел на нет идеологический диктат, был открыт доступ к ранее секретным архивам. И это сразу же благотворно сказалось на изучении проблемы подготовки офицеров русской армии в XIX - начале XX века. В 90-е годы те или иные ее аспекты стали предметом отдельного рассмотрения многими учеными. При этом подавляющее большинство трудов посвящено деятельности военно-учебных заведений различного типа1.

Так, в учебном пособии А.И.Каменева «История подготовки офицерских кадров в России» дана характеристика отечественной системы военно-учебных заведений в сравнении с зарубежными аналогами. Приведены основы организации учебной и методической работы в военных вузах, подчеркнуты ее сильные и слабые стороны. Вместе с тем, и работа самого этого автора не лишена погрешностей. Например, он считает, что для совершенствования профессиональной подготовки офицеров не существовало учебных заведений. Однако эту функцию как раз и выполняли три самые крупные офицерские школы - Стрелковая, Кавалерийская и Артиллерийская.

Автор монографии «Русский офицерский корпус» С.В.Волков поставил перед собой непростую задачу - исследовать эволюцию офицерского корпуса России с момента его зарождения до 1917 г., для чего им был привлечен большой объем литературы и источников. Книга содержит огромное количество материала, ценного с точки зрения глубокого и всестороннего анализа. Приводятся обширные статистические данные о численности офицерского корпуса в различные исторические периоды, о по-

Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. М., 1973; Шацилло К.Ф. Россия перед первой мировой войной (Вооруженные силы царизма в 1905— 1914 гг.) M., 1974 и др.

1 Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993; Гапугико Ю.А., Колесников A.B. Школа российского офицерства М., 1993; Задорожный В.Б. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Новосибирск, 1990; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990; Курдюк A.A. Военно-учебные заведения в системе подготовки офицерских кадров русской армии накануне Первой мировой войны // Сборник научных трудов № 5. М., ВУ, 2001; Машкин В.А. Высшая военная школа Российской империи XIX - начала XX века.М., 1997 и др.

рядке прохождения службы офицерами, их подготовке и обучении, национальном и возрастном составе, образовательном и культурном уровне, социальном обеспечении и т.д. Однако, подробно раскрывая проблему военно-учебных заведений, автор мало внимания (менее двух страниц) уделяет многочисленным офицерским школам и курсам, функционировавшим со второй половины XIX века до конца 1917 г.

Авторы книги «Школа российской офицерства» Ю.А.Галушко и С.В.Колесников достаточно подробно раскрывают деятельность офицерских курсов - учителей для кадетских корпусов, воспитательских, затем объединенных - педагогических. Работа интересна тем, что содержит библиографические данные, высказывания и воспоминания видных военных деятелей, в том числе военных педагогов - таких, как Д.А.Милютин,

A.Н.Макаров и др.

Ценнейший материал для исследования содержится в монографии

B.А.Машкина «Высшая военная школа Российской империи ХЕХ - начала XX века». В работе детально и всесторонне проанализирована деятельность офицерских курсов (тех, которые относились к системе высшего военного образования - Интендантского и Восточных языков), сформулированы четкие и обоснованные выводы. Знакомство с монографией не оставляет сомнений в том, что ее автором проделан поистине колоссальный труд по изучению самых разнообразных источников, и в первую очередь - документов, хранящихся в Российском государственном военно-историческом архиве.

Основательностью в постановке и исследовании широкого спектра проблем военного образования отличается монография В.В.Изонова1. Одна из глав труда прямо посвящена офицерским школам. На основе многочисленных документов, впервые вводимых в научный оборот, автор анализирует роль военного ведомства России в становлении и развитии офицерских школ, показывает значение школ в совершенствовании уровня подготовки офицерских кадров. Кроме того, в работе уделено существенное внимание сравнительному анализу деятельности аналогичных военно-учебных заведений России и передовых стран Европы. Однако в силу того, что целью монографии ставился анализ системы подготовки офицерских кадров в целом, деятельность офицерских школ в работе показана в целом и без учета динамики их развития.

1 Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв). СПб., 1998.

Отдельного внимания заслуживают диссертационные исследования. Проведенный автором анализ показал, что диссертации, в которых так или иначе рассматриваются вопросы военно-профессионального образования в России, посвящены в основном деятельности военных академий, военных и юнкерских училищ, а также кадетских корпусов. Лишь некоторые отечественные ученые, занимавшиеся вопросами подготовки офицерских кадров в России, касались в своих работах деятельности офицерских школ и курсов1.

Так, например, А.М.Демин, рассматривая вопросы совершенствования профессиональной подготовки офицеров в войсках, анализирует деятельность Стрелковой, Кавалерийской и Артиллерийской офицерских школ как продолжательниц этой тенденции. Не обошел автор вниманием и Педагогические курсы, а также Курс восточных языков. Он, хотя и довольно коротко, но, все же, анализирует их в своей работе, которая, правда, охватывает период лишь до конца XIX века.

Наиболее объективно, по мнению диссертанта, деятельность государственного и военного руководства России по развитию офицерских школ в период между окончанием русско-японской и началом первой мировой войны, а также деятельность самих школ в указанный период отражена в кандидатской диссертации Ю .В .Ильина. Однако и в этой работе раскрыты вопросы, касающиеся в основном лишь Стрелковой и Кавалерийской школы. Об Артиллерийской школе, хотя она была создана в одно время с названными учебными заведениями (в 1882 г.), автор в основном лишь упоминает, ее деятельность почему-то остается вне должного рассмотре-

1 См.: Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России (втор. пол. XIX-нач. XX вв): Дис... канд. пед. наук. М., 1991; Дёмин A.M. Подготовка офицеров русской армии в 60-е-90-е годы XIX в.: Дис...кавд. ист. наук. М., 1994; Ильин Ю.В. Опыт деятельности Военного министерства по укреплению офицерского корпуса русской армии (1905-1914гг): Дис...кавд. ист. наук. М.,1996; Объедков И.В. Военно-учебные заведения России в 1914-1917 гг.: Дис...канд. ист. наук. М., 1989; Машкин ИА. История высшего военного образования в России (1860-1904гг): Дис...канд. ист. наук. М., 1994; Михайлов A.A. Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX - начале XX вв. и его роль в подготовке офицерских кадров. Дис... д-ра ист. наук. М., 2000; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во втор. пол. XIX-нач. XX в.: историограф, исследование: Дис...канд. ист. наук. М., 1994; Харламов В.И. Развитие высшего образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (17001917гг.): Дис...д-ра ист. наук. М., 1994 и др.

ния. Что же касается Военно-электротехнической школы (создана в 1894 г.), Воздухоплавательной (1910 г.), а также авиационных школ, образованных за два года до начала первой мировой войны, то о них в диссертации вообще не говорится.

В других исследованиях (за исключением докторских диссертаций В.А.Машкина и В.В.Изонова) рассмотрение деятельности офицерских школ и курсов также носит в большей степени эпизодический характер.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует об отсутствии комплексного исследования деятельности офицерских школ и курсов императорской России по подготовке военных кадров, что и побудило диссертанта предпринять научную разработку данной проблемы.

Объектом исследования в диссертации являются офицерские школы и курсы, существовавшие в России с 1882 по 1917 г.

Предметом исследования избрана деятельность офицерских школ и курсов по подготовке военных кадров.

Хронологические рамки охватывают период с февраля 1882 г. - от начала создания целостной системы повышения квалификации и переподготовки офицерских кадров - до декабря 1917 г., когда все организации и учреждения Военного министерства России, в том числе и учебные заведения, были расформированы.

Цель и задачи исследования.

Исходя из актуальности темы, учитывая ее недостаточную разработанность в литературе, диссертант поставил перед собой следующую цель: комплексно исследовать основные направления и содержание деятельности офицерских школ и курсов по подготовке военных кадров и на этой основе обобщить исторический опыт, сформулировать теоретические обобщения и практические рекомендации.

Для достижения поставленной цели диссертантом определены следующие задачи!

- показать историческую обусловленность создания в России офицерских школ и курсов;

- раскрыть организационно-штатную структуру военно-учебных заведений, порядок их комплектования постоянным и переменным составом;

- проанализировать состояние и развитие учебно-материальной базы школ и курсов, а также уровень их финансового обеспечения;

- проанализировать организацию и содержание образовательного процесса, научно-исследовательской и опытно-практической деятельности школ и курсов;

- выявить взаимосвязь содержания учебных программ, с одной стороны, и уроков войн конца XIX - начала XX вв. и требований научно-технического прогресса, с другой;

- сделать научно обоснованные выводы, сформулировать уроки и практические рекомендации для дальнейшей разработки различных аспектов истории военного образования в интересах современного развития теории и практики строительства Вооруженных Сил.

Методологическая основа исследования.

В исследовании проблемы диссертант опирался на такие общенаучные принципы, как объективность и историзм. Под объективностью он понимает рассмотрение исторической действительности во всем многообразии, без заданности и конъюнктурное™ в выводах и оценках. Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого явления и факта в конкретной исторической обстановке, в единстве прошлого, настоящего и будущего.

Руководствуясь указанными принципами, автор стремился:

- рассмотреть конкретные исторические условия и обстановку, в которых осуществлялась деятельность офицерских школ и курсов;

- раскрыть объективные закономерности, тенденции, определившие цели и содержание деятельности государственных и военных органов по руководству сетью офицерских школ и курсов в системе военного образования;

- определить основные тенденции в деятельности самих военно-учебных заведений, опираясь при этом на исторические факты в их истинном содержании, не искажая и не подгоняя их под заранее подготовленные схемы и концепции.

Из общенаучных методов диссертант отдавал предпочтение историческому, логическому, а также анализу и синтезу, описанию, объяснению.

Из основных специально-исторических методов, существующих в науке, автор данного исследования применил в основном два метода. Используя историко-генетический метод, он по возможности стремился расширить эмпирическую базу диссертационной работы, ввести в научный оборот новые факты и сведения, показать динамику событий, причинно-следственные связи и тенденции, свойственные для предмета исследования. Применяя историко-сравшггельный метод, автор выявлял общее и особенное в деятельности схожих по характеру и назначению офицерских школ (например, Стрелковой, Кавалерийской и Артиллерийской), сравнивал уровень их развития в определенное время с предыдущим уровнем,

приводил краткий сравнительный анализ с подобными военно-учебными заведениями ведущих европейских армий и т.д.

В делом тема диссертации раскрывается посредством проблемно-хронологического метода изложения материала.

Источниковая база исследования включает в себя совокупность различных исторических документов, как опубликованных, так и выявленных диссертантом в основном в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Российской государственной библиотеки.

Исходя из документального материала, который был использован в ходе исследования, автор считает целесообразным все источники разделить на четыре группы.

К первой группе следует отнести нормативно-правовые акты в сфере военного строительства1. Законодательные акты о прохождении службы офицерши, чинопроизводстве, обучении и т. д. собраны в Своде военных постановлений. Впервые он был издан в 1838-1839 гг. Издание состояло из шести частей (в общей сложности 24 книги, из которых наибольший интерес для исследования представляет книга 15 - «Заведения военно-учебные»).

Вторую группу составляют отчетно-статистические документы: Всеподданнейшие доклады и отчеты о деятельности Военного министерства, годовые отчета Главных управлений Военного министерства, отчеты проверочных комиссий о деятельности офицерских школ, выписки из журналов заседаний Военного Совета, списки личного состава военно-учебных заведений, а также документы, регламентировавшие организацию, содержание и распределение учебных занятий в вузах, боевую подготовку, службу, войск и т.п. - уставы, наставления, инструкции, штатные расписания2.

В третью группу диссертант отнес документы личного происхождения - мемуары, дневники, переписка участников описываемых событий.

1 Свод военных постановлений 1869 г. Изд. 4-е. 4.4. Кн.15. Заведения военно-учебные. СПб.,1914; Приказы по военному ведомству за...[1880-1914]. СПб., 1880-1914; Циркуляры Главного штаба за...[1880-1914]. СПб., 1880-1914 и др.

2 Инструкция для занятий с офицерами. СПб., 1882; Устав строевой пехотной службы. СПб., 1900; Офицерская воздухоплавательная школа. Инструкция для офицеров переменного состава ускоренных курсов. Пг., 1915; Ускоренная подготовка офицеров. Пг., 1916; Малинко А. Справочная книжка для офицера. Пг., 1917 и др.

Наконец, к четвертой группе отнесена периодическая печать.

Основная масса документов, относящихся ко всем перечисленным группам, находится в фондах Российского государственного военно-исторического архива. В ходе исследования автором были использованы документы различных архивных фондов. В их числе - Ф.1 (Канцелярии Военного министерства); Ф.400 (Главного штаба); Ф.868 (Комитета по образованию войск при Военном Совете); Ф.1396 (штаба Туркестанского военного округа) и др. Кроме того, использованы документы непосредственно из фондов офицерских школ. Например, Ф.298 (Военная авиационная школа в Гатчине); Ф.352 (Офицерская воздухоплавательная школа); Ф.819 (Военная автомобильная школа); Ф.844 (Севастопольская военная авиационная школа летчиков) и т.д. В общей сложности автором изучено около 200 архивных дел, большая часть которых нашла непосредственное отражение в диссертационном исследовании.

Значительную часть документального материала автор почерпнул из военно-периодических изданий конца XIX - начала XX века. Определенные сведения по вопросам подготовки офицеров содержатся в журнале «Военный сборник» и газете «Русский инвалид». Однако наибольшую ценность для исследования представляют периодические издания, издававшиеся при офицерских школах и потому имеющие самое прямое отношение к деятельности этих учебных заведений. Это такие журналы, как «Вестник Офицерской стрелковой школы», «Вестник Офицерской артиллерийской школы» и «Вестник русской конницы».

Диссертант установил, что выявленные им документы и материалы позволяют раскрыть различные стороны деятельности офицерских школ и курсов и служат хорошей основой для объективного и полного освещения избранной темы.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертационной работы определена в соответствии с целями и задачами исследования. Основные узловые проблемы последовательно раскрываются во введении, трех разделах и заключении. Диссертация содержит список источников и литературы, а также ряд приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы и необходимость ее дальнейшего исследования, указываются объект и предмет исследования, обосновываются его хронологические рамки. Здесь же определяются цели и задачи

работы, раскрываются ее теоретико-методологические основы и научная новизна, формулируются научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Правовые, организационные и материальные основы деятельности офицерских школ и курсов» - раскрыта необходимость создания в России во второй половине XIX - начале XX в. системы военно-учебных заведений по усовершенствованию профессионального уровня офицерских кадров, а также по подготовке офицеров на новые воинские специальности. Приведена нормативная база деятельности офицерских школ и курсов, их основные цели и задачи, показан порядок подчиненности органам Военного министерства. В разделе подробно рассмотрена организационно-штатная структура вузов, показана динамика ее развития, проанализированы вопросы комплектования постоянным составом, а также материально-технического и финансового обеспечения школ и курсов.

Во втором разделе - «Порядок комплектования переменным составом и прохождения курса обучения» - рассмотрены вопросы комплектования офицерских школ и курсов переменным составом, а также порядок и условия, которым подчинялись слушатели в процессе обучения. В разделе выявлены общие и особенные элементы, характерные для различных вузов (требования при поступлении, продолжительность обучения, порядок предоставления отпусков, отчисления и т.д.) Показана работа руководящих органов по стимулированию высокой успеваемости и примерной воинской дисциплины слушателей. Рассмотрен порядок распределения выпускников, их место и роль в войсках. Приведен сравнительный анализ организации подготовки офицеров в России и аналогичных вузах ведущих европейских стран.

В третьем разделе - «Обучение и профессиональная подготовка кадров в офицерских школах и курсах» - всесторонне раскрыта организация учебного процесса в офицерских школах и курсах. Диссертант проанализировал содержание учебных программ, охарактеризовал основные предметы обучения, виды учебных занятий, привел критерии оценки и результаты успеваемости слушателей и т.д. Здесь же показано, как был организован контроль учебной деятельности школ и курсов со стороны вышестоящих органов, а также направления корректировки образовательного процесса в связи с опытом войн, достижениями в науке и технике и другими факторами. Отдельное внимание уделено научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности офицерских школ и курсов в интересах повышения боеготовности вооруженных сил.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны основные теоретические выводы, сформулированы уроки и практические рекомендации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования, по мнению диссертанта, состоит в самой постановке проблемы и в интерпретации её содержания, а именно:

- всесторонне и комплексно исследуется достаточно крупная и самостоятельная проблема - деятельность офицерских школ и курсов по подготовке специалистов для русской армии;

- в научный оборот вводится значительное количество архивных документов, составивших основную часть источниковой базы, в том числе -документы из фонда №1 (Канцелярии военного министерства) РГВИА, ранее не исследованные;

- впервые в науке исследователь показал, насколько был значителен вклад офицерских школ и курсов, действовавших в России во второй половине ХСХ - начале XX вв., в повышение профессионального уровня офицеров и их переподготовку на новые воинские специальности;

- сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности школ и курсов, которые могли бы способствовать совершенствованию подготовки офицеров в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- историческая обусловленность создания в России системы военно-учебных заведений в целях усовершенствования и переподготовки офицерских кадров;

- организационные н материальные основы деятельности офицерских школ и курсов;

- авторская оценка значения школ и курсов для профессиональной подготовки офицерского корпуса русской императорской армии;

- выводы, научные рекомендации и практические предложения, сформулированные в результате диссертационного исследования и направленные на дальнейшее совершенствование системы подготовки военных кадров в Российских Вооруженных Силах.

Обоснование положений, выносимых на защиту

1. Историческая обусловленность создания в России системы военно-учебных заведений в целях усовершенствования и переподготовки офицерских кадров.

В диссертации показано, что офицерские школы и курсы появились в России не случайно. Их создание было продиктовано назревшей необходимостью.

В XIX в. как в России, так и на Западе отмечается тенденция совершенствования образования офицеров в военных академиях. Однако лишь малая часть офицеров (в 60-е гг. ХЕХ в., например, менее 2 %) имела возможность цолучтъ высшее военное образование1. Во-вторых, перед академиями стояли иные задачи. В их стенах офицеры получали высокий уровень военной и научной подготовки, но, как правило, это достигалось в ущерб практической составляющей, которая зачастую отодвигалась на второй план2. В-третьих, в академии офицеров принимали через 2-4 года после окончания училищ, т.е. в молодом возрасте. А поскольку служба только в обер-офицерских чинах продолжалась по 25-30 лет, то офицерам нужно было совершенствоваться и далее3. В-четвертых, офицерский корпус России до 1880 г. более чем наполовину пополнялся за счет унтер-офицеров, гражданских чинов и офицеров, принятых из отставки, т. е. лиц, либо не имевших специального военного образования, либо частично утративших свои профессиональные навыки4.

Вышеизложенные факторы не оставляют сомнения в том, что вопрос дальнейшего совершенствования профессиональной выучки офицеров являлся одной из ключевых проблем для военного руководства России.

Между тем, военная мысль во всем мире не стояла на месте. С развитием вооружения менялась и тактика действий войск. Как показало исследование, развитые страны Европы, опередившие Россию в развитии вооружения, были первыми и в создании соответствующих военно-учебных заведений. Так, офицерские школы были учреждены в Великобритании,

1 Волков С.В. Русский офицерский корпус. М., 1993. С.336.

2 Машкин В.А. Высшая военная школа Российской империи XIX - начала XX вв. М., 1997. С.54.

3 Там же. С.127.

4 Подсчитано автором на основе статистических данных, приведенных в указанной монографии Волкова С.В. С.318,326,327,330.

во Франции, Германии, Австро-Венгрии и других ведущих европейских странах1.

Для того чтобы перенять зарубежный опыт, генерап-фельдцейхмейстер Великий князь Михаил Николаевич, возглавлявший в то время артиллерийское ведомство, совершил специальную поездку по Европе. В Россию он вернулся с твердым убеждением о необходимости создания в русской армии офицерских школ по родам войск. Военный министр Д.А.Милютян распорядился об учреждении специальной комиссии для разработай вопроса, указывая при этом, чтобы «офицерские курсы имели преимущественно практический характер»2.

Так было положено начало созданию в России военно-учебных заведений для усовершенствования профессиональной подготовки офицеров. 21 марта 1882 г. новый военный министр генерал-адыотант П.С.Ванновский подписал приказ об учреждении первых трех офицерских школ по основным родам войск. Так, в г.Ораниенбауме на основе Образцового пехотного (Учебного) полка была образована Стрелковая школа. Кавалерийская школа создавалась на базе Образцового кавалерийского полка, который располагался в Красном Селе. Основой для создания Артиллерийской школы послужили две учебные батареи - пешая и конная, дислоцированные в Царском Селе3.

Стремительное развитие науки и техники в последние десятилетия XIX в. потребовало грамотных, обученных специалистов в области электротехники, телефонного и телеграфного дела для вооруженных сил. В связи с этим в 1894 г. Военным ведомством было принято решение об учреждении в Петербурге на базе Учебной гальванической роты Военно-электротехнической школы.4 Школа готовила также специалистов минного и взрывного дела. Открывшийся в дальнейшем Учебный воздухоплавательный парк (с 1910 г. - Офицерская воздухоплавательная школа), ряд авиационных школ (Гатчинская, Севастопольская, Ташкентская и др.), а также Учебная автомобильная рота (с 1915 г. - Офицерская автомобиль-

1 См.: Barnard Н. Military schools and courses of instructions in the science and art of war in France, Prussia, Russia, Austria, Sweden, Switzerland, Sardinia, England and United States. New York, 1969; РГВИА, Ф.431, Оп.1, д.21, л.220; Ф.400, Оп.З, д.4306, л.12; Ф.400, Оп.З, д.3328, л.1 и т.д.

2 См.: Изонов В.В. История военного образования в России в конце XIX -начале XX вв.: Дис.. .д-ра ист. наук. СПб., 1995. С.514.

3 См.: Приказ по военному ведомству № 182 от 1882 г.

4 См.: Приказ по военному ведомству № 226 от 1894 г.

ная школа) стали первыми военно-учебными заведениями в своем роде. Как отмечает исследователь, ранее в военном ведомстве не было учреждений, где бы проходила подготовка указанных специалистов.

К категории вузов по переподготовке офицеров на новые виды воинской деятельности правомерно отнести также й "прочие военно-учебные заведения: Главную фехтовально-гимнастичёскую школу, а также офицерские курсы - Педагогические, Интендантский (с 1911 г. - академия), Восточных языков и Офицерский класс Восточного института. Последние три вуза, кроме того, относились к разряду высших военно-учебных заведений1.

Таким образом, учреждение особого типа вузов - офицерских школ и курсов - стало следствием постоянно возраставшей потребности армии в квалифицированных офицерских кадрах и других специалистах, подготовленных с учетом опыта и уроков последних войн, следствием развития научно-технического прогресса и появления новых родов войск и других факторов.

2. Организационные и материальные основы деятельности офицерских школ и курсов

Успешная деятельность учебных заведений в значительной степени зависела от их организационно-штатного устройства, которое в первую очередь определялось комплектованием их постоянным составом, включавшим командно-управленческое звено, профессорско-преподавательский состав, вспомогательный состав.

Комплектование постоянным составом проводилось с учетом направленности и специфики каждого учебного заведения. Военное руководство уделяло большое внимание вопросу подбора руководящих кадров, преподавательского и инструкторского персонала, а также подразделений обеспечения офицерских школ и курсов. В деятельности вузов заметную роль сыграли виднейшие представители военного ведомства Российской империи - А.Ф.Редигер, В.А.Сухомлинов, А.А.Брусилов и другие, усилиями которых эти учебные заведения заняли достойное место в системе военного образования России.

В рассматриваемый период шел процесс постоянной модернизации организационно-штатной структуры вузов с учетом развития теории и практики военного дела. В штат любой школы или курса входили управление,

1 См.: Машкин В.А. Указ соч. С.93.

один или несколько офицерских отделов, подразделения обеспечения учебного процесса, команда нестроевых чинов, состоявших на младших административных и хозяйственных должностях, и другие общие элементы.

Вместе, с тем автором установлено, что различные школы и курсы строились в зависимости от кошфетных потребностей своего рода войск, традиций прошлого, взглядов должностных лиц, непосредственно руководивших деятельностью этих учебных заведений и других факторов. Например, в Артиллерийской школе первоначально существовал только один отдел - полевой артиллерии. С учетом блестящих результатов ежегодных проверок, а также потребностей войск, в 1890 г. был открыт новый отдел - крепостной артиллерии1. В свою очередь, реорганизация Кавалерийской школы, проходившая в 1896 г., была обусловлена в основном субъективным фактором - взглядами генерал-инспектора кавалерии Великого князя Николая Николаевича Старшего2.

В то же время наиболее удачные и оправдавшие себя решения заимствовались другими учебными заведениями такого же типа, что повышало действенность всей системы. Так, «принимая во внимание, что школа солдатских детей имеется уже при Кавалерийской школе и что учреждение второй такой же вызовёт лишь незначительные поступления от казны» (ежегодно около 700 р.), военный министр и Главный штаб согласились на создание школы солдатских детей я при Офицерской стрелковой школе3.

Для руководства учебно-воспитательным процессом в школах создавались учебные комитеты или конференции, в состав которых входили начальники школ, начальники офицерских курсов (инспектора классов), командиры учебных подразделений, преподаватели и учителя-руководители.

О серьезности подхода высшего военного руководства к вопросу о комплектовании вузов руководящим составом свидетельствует тот факт, что начальниками офицерских школ назначались, как правило, высшие офицеры в чине не ниже генерал-майора, которые обладали в отношении своих подчиненных правами командиров дивизий4. Соответствующими полномочиями наделялись и другие должностные лица учебных заведе-

1 РГВИА, ф.1, оп.1, д.48507, л. 150-151.

2 Как показала дальнейшая практика, эта реорганизация была неудачной.

3 РГВИА, ф. 1, оп.1, д.56400, л. 108.

4 См.: Свод Военных постановлений...Кн.15. С.366,377 и т.д.

ний. Они, кроме того, обязаны были иметь достаточно высокий уровень профессиональной подготовки.

Кроме того, автор показывает, что определенную роль в формировании статуса офицерских школ и курсов играла их подчиненность органам высшего военного руководства. Наряду с вузами, находившимися в непосредственном подчинении генерал-инспектора своего рода войск или Главного управления (Военно-учебных заведений, Инженерного и др.), были и те, которые подчинялись непосредственно Военному министру. Это - Главная фехтовально-гимнастическая школа, Курс Восточных языков и Офицерский класс Восточного института. Офицерская кавалерийская школа также, до учреждения в 1895 г. должности генерал-инспектора кавалерии, подчинялась Военному министру.

Деятельность офицерских школ не оставалась и без личного внимания императора. Так, в апреле 1913 г. в Большом Царскосельском дворце Николаю II были представлены слушатели Артиллерийской школы1. Празднование 100-летнего юбилея Офицерской кавалерийской школы в 1910 г. также проходило «в Высочайшем присутствии»2.

В вопросах комплектования школ и курсов переменным составом на протяжении всего исследуемого периода господствовала одна тенденция -постоянное увеличение количества обучающихся. Например, если в Стрелковую школу первоначально (в 1882 г.) командировалось 100 чел., и все - кандидаты на командиров батальонов, то начиная с 1906 г. - 160 чел., в том числе и кандидаты на должности командиров полков3. Число слушателей Артиллерийской школы соответственно возросло с 35 чел. в год (кандидатов на дивизион) до 144 чел. (на дивизион и на полк)4 и т.д.

В зависимости от остроты потребности в командных кадрах того или иного рода войск, сложности овладения воинской специальностью и других факторов одни учебные заведения комплектовались путем откомандирования из частей офицеров по выбору командования и без учета личного желания кандидатов. К вузам данной категории относились три самые крупные школы - Стрелковая, Кавалерийская и Артиллерийская. В прочие же вузы офицеры поступали по собственному желанию, поскольку это было связано с переучиванием на новую воинскую специальность. Посту-

1 См.: Вестник Офицерской артиллерийской школы. 1913, № 5. С.3-5 (фото).

2 РГВИА, ф.400, оп.З, д.3328, л.7,55.

3 РГВИА, ф.1, оп. 1, д.76469, л.64.

4 РГВИА, ф.400, оп.З, д.4494, л.16.

пление на офицерские курсы, кроме того, было возможно при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.

Определенное значение имела продолжительность службы офицера в строю до поступления в школу (на курс), а также требования по здоровью, различные для разных вузов, и другие факторы. Все это говорит о дифференцированном подходе командования к комплектованию вузов слушателями.

Военное ведомство осознавало решающее значение материально-технического и финансового обеспечения учебного процесса для высококачественной подготовки слушателей школ и курсов. Предпринимались значительные меры с тем, чтобы такое обеспечение было регулярным и в необходимых объемах. В первую очередь Военным министерством и командованием школ и курсов обращалось внимание на создание и поддержание на современном уровне учебно-материальной базы. В ее состоянии в целом своевременно отражались процессы, происходившие в военном деле, и перемены в военной технике.

Однако, как показало исследование, накануне первой мировой войны уровень материально-технического обеспечения учебного процесса не полностью соответствовал потребностям времени. Недостаточный объем финансирования школ и курсов, зависимость России от поставок военной техники и запасных частей из-за границы снижали возможности подготовки специалистов соответствующего профиля и отрицательно сказывались на боеготовности русской армии.

Так, серьезные трудности в вопросах расширения и обустройства полигона для стрельбы выпали на долю Стрелковой школы1. Из-за недостатка финансирования не было окончено к началу войны оборудование Сергиевского полигона в Артиллерийской школе2, а также строительство комплекса зданий для Автомобильной школы, которое велось уже во время войны3.

Школам авиации пришлось столкнуться с проблемами особого рода, поскольку это было связано не только с низким качеством, но и с примитивным уровнем безопасности летательных аппаратов, и, как следствие, необходимостью их постоянного воспроизводства. В годы первой миро-

1РГВИА, ф.400, оп.З, д.4306, л.24.

2 РГВИА, ф.400, оп.З, д.4667, л.4.

3 РГВИА, ф.819, оп.1, д.26, лл.ЗЗ, 41,75,77,85,266,267,310,333,392,490.

вой войны, кроме того, наиболее остро проявились негативные последствия ориентации военного руководства на закупку самолетов за рубежом1.

Вместе с тем исследование показало, что постоянный и переменный состав вузов ощущал заботу командования, проявлявшуюся в материальном стимулировании труда руководящего и преподавательского состава и высокой успеваемости слушателей.

Таким образом, определяющая роль в решении вопросов материально-технического обеспечения и финансирования офицерских школ и курсов принадлежала государственному и военному руководству, которое, прикладывая значительные усилия, не всегда справлялось с этой важнейшей задачей.

Военное руководство активно использовало также средства морального стимулирования деятельности постоянного и переменного состава, которое заключалось в награждении лучших руководителей и отличников учебы орденами, производстве их в более высокий чин, предоставлении новых перспектив в служебном росте и т.п. Наряду с поощрительными мерами командование применяло и меры дисциплинарного воздействия на переменный состав.

3. Авторская оценка значения школ и курсов для профессиональной подготовки офицерского корпуса русской императорской армии

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что офицерские школы и курсы внесли весомый вклад в подготовку кадров для русской армии в один из наиболее сложных периодов ее истории, включавший русско-японскую и первую мировую войну, военную реформу 1905-1912 гг. и другие важнейшие события. Всего, по подсчетам диссертанта, за период с 1882 по 1917 гг. в системе школ и курсов было подготовлено более 12 тыс. офицеров. .

Роль и значение офицерских школ и курсов в системе военного образования России были обусловлены характерными особенностями, отличавшими их от других военно-учебных заведений.

Во-первых, курсы и школы были действительно учебными заведениями нового типа. От других вузов, в которых совершенствовали свою профессиональную выучку офицеры, они отличались практической направленностью обучения, тесной увязкой учебного процесса с развитием во-

1 См.: Щепе A.C. Самолеты первой мировой войны: страны Антанты. СПб., 2003. С.211.

енного дела. Принятие на вооружение самолетов, бронеавтомобилей, радиосредств, их массовое применение в боевых действиях нашли в целом своевременное отражение в учебном процессе. Особенно наглядно проявилась результативность деятельности школ во время войн1.

Во-вторых, во многих офицерских школах проходили подготовку по различным специальностям не только офицеры, но и нижние чины (унтер-офицеры и рядовые). Например, в Стрелковой школе из состава нижних чинов готовили инструкторов по стрелковому делу и оружейных мастеров; в Кавалерийской - инструкторов по верховой езде, наездников, кузнечных мастеров. В Воздухоплавательной школе проходили подготовку будущие специалисты по газодобыванию, шаровым, сетевым и моторно-лебедочным установкам; в авиационных школах - механики, мотористы, а наиболее достойные обучались летному делу наравне с офицерами. Этот фактор, по мнению исследователя, еще более усиливал роль офицерских школ; с этой точки зрения их вполне можно характеризовать как многопрофильные военно-учебные заведения.

В-третьих, наряду с выполнением основных задач школы и курсы выступали центрами научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. Личный состав Стрелковой, Артиллерийской, Электротехнической, Воздухоплавательной и других школ внес большой вклад в дело развития военно-технической и рационализаторской мысли; на их базе прошли испытание, доработку и усовершенствование различные виды вооружения, многие приборы, механизмы, технические устройства и приспособления, а также были сделаны новые изобретения, внедренные в войска.

Так, Стрелковая и Артиллерийская школы занимались испытанием новых видов вооружения, проведением исследований и экспериментов в этой области, усовершенствованием существующих и проектированием новых образцов оружия и боеприпасов. Школы также занимали одно из ведущих мест в России по разработке ценных учебных пособий для войск2.

1 Следует сделать оговорку, что с началом первой мировой войны Стрелковая, Кавалерийская и Артиллерийская школы были закрыты.

2 См.: Стрелковая линейка генерал-майора Н.П.Фил ахова-, описание и пользование (Приложение к журналу «Вестник Офицерской стрелковой школы» за 1913 г.); Указания для руководства пулеметными сборами и ведения занятий в них. СПб., 1912 и др.

В работе вузов принимали участие лучшие умы того времени. В их числе - ученый с мировым именем, изобретатель радио А.С.Попов, выдающийся теоретик и практик стрелкового дела генерал-майор Н.М.Филатов, конструктор пулеметов и пулеметных станков И.Н.Колесников и др. Многие преподаватели и слушатели вузов также являлись талантливыми изобретателями и рационализаторами.

Кроме того, школы поддерживали взаимоотношения с зарубежными коллегами и внимательно следили за развитием военного дела в армиях ведущих европейских стран1.

Исследование проблемы показало, что организация учебного процесса в школах и курсах в целом соответствовала их целям и задачам. Большинство выпускников учебных заведений были востребованы в войсках. Об этом говорит тенденция неуклонного возрастания с каждым годом количества слушателей, расширения базы школ и курсов, появление новых вузов и т. д. Заметное увеличение выпуска четко приходилось на период войн, в которых участвовала русская армия, особенно первой мировой войны. Неоценимую помощь армии во время войны оказали школы технического профиля - прежде всего авиационные, а также Электротехническая, Воздухоплавательная и Автомобильная. Но даже крайнее напряжение всех сип (наиболее яркий пример здесь - авиационные школы) вузовской системы не позволило полностью решить задачу обеспечения действующей армии подготовленными офицерами-специалистами2.

Кроме того, не все нововведения в учебных программах отвечали насущным потребностям войск. Так, в Кавалерийской школе пренебрежение тактикой в угоду узкоспециальным дисциплинам сыграло негативную роль, что с наглядностью подтверждалось отношением к ее выпускникам в кавалерийских частях. Схожий уклон некоторое время имел место и в деятельности Стрелковой школы: из учебного заведения по подготовке командиров батальонов она едва не превратилась в школу инструкторов по стрелковому делу. Выпускники востоковедческих курсов также сталкивались с проблемой невостребованности своих обширных и уникальных

1 См.: Пребывание французских артиллеристов на Сергиевском полигоне// Вестник Офицерской артиллерийской школы. 1912, №6, С. 17-24; Успехи французской артиллерии// Вестн. Оф. арт. шк. 1912, №7, С.46-65; Организация и вооружение полевой артиллерии воюющих балканских государств.// Веста. Оф. арт. шк.1912, №7, С.35-45; Организация артиллерии Германии, Франции и Австрии.// Вестн. Оф. арт. шк.1912, №8, С.87-90 и др.

2 РГВИА: ф.369, оп.8, д.64, л.1-8; ф.298, оп.1, д.101, л.38 и др.

знаний1. Это было следствием недостаточной продуманности в использовании офицеров-выпускников, отсутствия для них штатных должностей и других причин, выходивших за рамки самих школ и курсов. Подобные факты снижали результативность деятельности вузов, отрицательно сказывались на уровне подготовки командного состава.

В целом на основании проведенного исследования можно утверждать, что офицерские школы и курсы наряду с военными академиями сыграли значительную роль в процессе повышения профессионального уровня офицерского состава и подготовки различных специалистов для русской армии. Если же сравнивать количественные показатели, то здесь школы шли впереди. Так, если четыре военные академии (Генерального штаба, Артиллерийская, Инженерная и Юридическая) в период с 1882 г. по 1914 г. подготовили в общей сложности около четырех с половиной тысяч слушателей, то только через три основные офицерские школы - Стрелковую, Кавалерийскую и Артиллерийскую - за тот же период прошло в два раза больше офицеров. Что же касается специалистов в прочих отраслях военного дела (авиаторов, воздухоплавателей, автомобилистов, интендантов, востоковедов и др.), то кроме офицерских школ и курсов их вообще никто не готовил.

Военное министерство, командование школ и курсов всемерно заботились о том, чтобы в учебных программах находили отражение опыт боевых действий, полученный русской армией в войнах последней четверти XIX в. - начале XX в., различные новшества в военном деле, а также появление новых видов вооружения и техники.

Офицерские школы сыграли большую роль в развитии военно-научной и военно-технической мысли. Многие конструкторские разработки и изобретения, полученные в школах, с пользой применялись в войсках, с которыми вузы поддерживали тесную связь. Реализуя творческий подход в вопросах, связанных с развитием вооружения, техники, а также в других сферах воинской деятельности, офицерские школы тем самым являлись проводниками всего нового и передового в военно-профессиональной сфере.

Вместе с тем, просчеты военного ведомства России, допущенные им в процессе руководства учебными заведениями, не всегда позволяли развиваться последним в нужном для армии направлении и в полной мере использовать имеющийся творческий и военно-научный потенциал. Кроме

1 См.: Машкин В.А. Указ. соч. С.25&-259.

22

того, было немало случаев прямого недоверия к выпускникам вузов со стороны командования и сослуживцев. Указанные факты говорят о том, что в некоторых отношениях вопрос подготовки военных специалистов в школах и на курсах и их рационального распределения не был до конца отрегулирован.

IV. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в науке всесторонне и комплексно исследована проблема создания и развития в России офицерских школ и курсов. Автор считает, что тем самым он внес определенный вклад в приращение исторического знания по проблеме подготовки офицеров русской армии.

Полученные результаты позволили наметить ряд новых перспективных направлений в дальнейшей исследовательской работе, а также могут послужить исходным материалом для решения таких научных задач, как подготовка монографий, учебных пособий, статей, сборников документов.

Практическая значимость состоит в том, что выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в целях дальнейшего изучения проблемы подготовки офицерских кадров в императорской России, в Советском Союзе, позволяют наметить направления в сфере переподготовки и повышения квалификации офицеров современной Российской армии.

Исследование, проведенное автором, позволило сформулировать ряд основных рекомендаций и предложений.

Во-первых, в интересах развития российских Вооруженных Сил следует активизировать изучение различных аспектов деятельности военной школы императорской России, включая офицерские школы и курсы. Накопленный диссертантом богатый фактологический материал по истории этой категории вузов, сделанные им обобщения и выводы убеждают в целесообразности обратить особое внимание на дальнейшее исследование таких проблем, как воспитательная работа с личным составом, повышение практической составляющей в учебном процессе, использование опыта военной школы иностранных государств и других. Эту тематику могли бы разрабатывать докторанты, адъюнкты и соискатели ученых степеней Военного университета и других вузов МО РФ.

Во-вторых. Управлению военного образования ГУК МО РФ целесообразно проработать вопрос относительно увеличения практической составляющей в учебном процессе военных вузов. Больше внимания следует уделять полевым занятиям, работе с вооружением и техникой, а также практике управления частями и подразделениями в полевых условиях.

Что касается курсов повышения квалификации и переподготовки офицеров, то в целях экономии учебного времени и средств на проезд военнослужащих было бы вполне рационально организовать их при штабах военных округов, а в Дальневосточном, Сибирском и Забайкальском округах - и при штабах объединений (соединений).

В-третьих, в целях повышения привлекательности военной службы, повышения статуса офицера необходимо ввести в практику формирования офицерского корпуса реальные стимулирующие факторы. Далеко не последняя роль в решении данного вопроса принадлежит и материальному стимулированию офицерской службы. Исследование показало, что военное руководство России, принимая во внимание невысокое материальное положение офицеров, особенно первичного звена, всячески стремилось компенсировать этот недостаток в процессе обучения слушателей и их дальнейшей службы. Это открывало дополнительные перспективы для служебного роста и профессионального совершенствования офицерских кадров.

В-четвертых, в Военном университете предлагается силами творческого коллектива из ученых-историков подготовить и опубликовать сборник статей по актуальным и наименее изученным проблемам военной школы России в исторической ретроспекции. Роль офицерских школ и^курсов в обеспечении кадрами русской армии можно было бы также шире отразить в учебниках и учебных пособиях исторического профиля для военных вузов.

Представляется разумным скорректировать соответствующие разделы учебных программ курсов «Военная история» и «История. России», которые преподаются в Военном университете и других военно-учебных заведениях. В части, касающейся вопросов реформирования системы военного образования во второй половине XIX в. и по окончании русско-японской войны, целесообразно кратко рассматривать вопрос о создании и функционировании офицерских школ и курсов.

В-пятых, в Центральном музее Вооруженных Сил РФ имело бы смысл организовать экспозицию, посвященную истории становления и развития офицерских школ и курсов, их вкладу в дело подготовки профессиональ-

ных кадров. Особое внимание при этом следует обратить на то, как использовался опыт, накопленный Военным министерством России в этой области, органами Советского государства при подготовке военных кадров в ходе и по окончании гражданской войны, в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ.

По теме исследования имеются две публикации:

1) Стрелецкий И.Я. Средние учебные заведения повышения квалификации офицерского состава русской армии (1882-1892 гг.) // Сборник научных трудов № 7. М., ВУ, 2003. С.198-212;

2) Стрелецкий ИЛ., Курдюк A.A. Офицерские курсы в системе военного образования России во второй половине ХЖ - начале XX вв. // Сборник научных статей адъюнктов №11. Часть П. М., ВУ, 2003. С. 156179.

Общий объем публикаций - 2 печатных листа.

Материалы исследования использовались соискателем в ходе занятий с курсантами Военного университета при рассмотрении вопросов военных реформ и войн России во второй половине XIX - начале XX вв.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.10.04 Тираж 60 экз. Усл. пл. 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

РНБ Русский фонд

г-4