автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Подготовка унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шакирзянов, Эдуард Мансурович
Введение.
Глава 1. Роль унтер-офицерского корпуса в структуре военного строительства Российского государства
1.1 Объективная необходимость подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.
1.2. Совершенствование системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.
Глава 2. Основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления по подготовке унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.
2.1. Комплектование учебных подразделений по подготовке унтерофицерских кадров постоянным и переменным составом.
2.2. Подготовка унтер-офицеров в учебных частях.
2.3. Организация подготовки унтер-офицеров в войсках.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Шакирзянов, Эдуард Мансурович
В настоящее время в ходе проводимых крупномасштабных военных преобразований Российской армии взят курс на повышение профессиональной подготовки младшего командного состава. Важным условием эффективности преобразований военной организации выступает реформа системы подготовки военных кадров, отвечающая новой структуре и более совершенному облику Вооруженных сил Российской Федерации. При этом преобразования, наряду с изменениями в подготовке офицерских кадров, должны затронуть и организацию подготовки сержантского состава, чья роль в Вооруженных силах заметно повысилась в последние годы.
В условиях воссоздания корпуса младших командиров существует настоятельная потребность обратиться к богатейшему опыту русской армии по формированию и развитию системы подготовки унтер-офицеров1 армии, для его осмысления и творческого использования в ходе организации подготовки младших командных кадров современной Российской армии.
Военные процессы, проходившие в первой половине XIX в., были одни из наиболее значимых в истории Российского государства. Именно в этот период происходило совершенствование организационно-штатной структуры войск, были заложены основы новой системы подготовки унтер-офицерских кадров армии.
В результате проведенных преобразований по совершенствованию системы подготовки командных кадров армии уровень квалификации унтер
1 Унтер-офицер (нем. Unteroffizier) - категория военнослужащих младшего командного состава в русской и многих иностранных армиях. В русской армии унтер-офицеры существовали с начала XVIII в. до 1917 г. В различные периоды к унтер-офицерскому званию (чинам) в русской 'армии относились подпрапорщик, фельдфебель, вахмистр, урядник, капрал, сержант и др., занимающие должность помощника командиров рот, командиров и помощников командиров взводов, командиров отделений и им равных. Они отвечали за первоначальное обучение солдат, повседневное поддержание воинской дисциплины и внутреннего порядка. (См.: Военная энциклопедия :в 10 т. М., 2004. Т. 8. С. 190). офицеров значительно возрос. Являясь важной служебной единицей в войсках и решая сложнейшие задачи, связанные с мирной и боевой деятельностью подразделений, унтер-офицеры были связующим звеном между офицерами и солдатами. Их умение руководить и передавать волю вышестоящих командиров до личного состава способствовало успешному решению поставленных перед армией задач.
В этих условиях опыт, накопленный предшественниками, ценен и имеет большое практическое значение. Прежде всего, потому что в условиях реформирования всей системы подготовки командных кадров необходимо не только не забыть и не растерять опыт подготовки унтер-офицерских кадров, накопленный в русской армии исследуемого периода, но и найти ему достойное применение в организации современной системы обучения и воспитания сержантского состава.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующим.
1) данная сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение особенностей функционирования системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность;
2) комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе архивных материалов поможет глубже осмыслить организацию работы по подготовке командных кадров, основные направления и тенденции этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности органов государственной власти и военного управления по строительству системы подготовки унтер-офицерских кадров в условиях глубоких преобразований военной организации. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы подготовки сержантов в Вооруженных силах РФ в процессе их реформирования;
3) необходимо преодолеть определенную неоднозначность в оценках деятельности государственных и военных руководителей рассматриваемого периода. В настоящее время наблюдается тенденция историографического г пересмотра событий, произошедших в период первой половине XIX в.; I
Принятая ранее трактовка обозначенного исторического отрезка времени как периода реакции и консерватизма постепенно уступает место более прагматичному подходу к оценке событий. Многие факты тех времен и лица, совершившие их, потребовали переосмысления. С учетом^ новых исторических знаний появляется возможность более предметно и объективно изучить особенности комплектования русской армии унтер-офицерским корпусом;
4) изучение документальной базы по вопросам организации подготовки военных кадров позволяет более углубленно рассмотреть вклад известных государственных и военных деятелей в обеспечение армии подготовленным младшим командным кадром и в создание системы подготовки нижних чинов к унтер-офицерскому званию. Среди них прежде всего следует отме-. тить императоров Александра I, Николая I, военного министра A.A. Аракчеева, директора 2-го кадетского корпуса A.M. Клейнмихеля и др.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что в целях изучения исследуемого периода многими поколениями историков уже проделана большая работа, которые рассматривали вопросы развития Российского государства с различных методологических точек зрения и идеологических позиций, тем не менее целый ряд вопросов до настоящего времени не разработан.
Интерес исследователей к различным событиям, проходившим в первой половине XIX в., был крайне разнородным. В центре внимания многих авторов, особенно советских историков, оказались события и процессы, связанные с войнами, революциями, мятежами в армии, в которых принимали участием представители русского дворянства.
В то же время практически вне поля зрения исследователей остались важные проблемы армии, и в их числе - вопросы комплектования, подготовки и распределения унтер-офицерских кадров русской армии.
Историография проблематики так же мало разработана. Тем не менее опубликовано достаточное количество работ по истории развития русской армии, отличающихся как по жанру, так и по объему, но все они, как правило, касаются лишь отдельных сторон рассматриваемой нами темы.
Анализ источников и литературы, относящихся к проблеме исследования, показал, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности Российского государства по решению задач подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в I пол. XIX в. в той или иной степени были предметом изучения отечественных ученых.
В дореволюционный период (до 1917 г.) унтер-офицерский вопрос в русской, армии вызывал живой интерес у современников. Данной проблеме был посвящен ряд специальных исследований.
Отдельные аспекты унтер-офицерского вопроса нашли отражение в фундаментальных трудах по истории русской армии, а также в справочно-энциклопедических изданиях1. В них содержатся аналитические и справочные материалы по вопросам развития русской армии, ее устройства, порядка комплектования войск и деятельности известных военачальников исследуемого периода. Однако деятельность государственных органов власти и военного управления по организации подготовки унтер-офицерских кадров не являлась предметом самостоятельного исследования, а рассматривалась в контексте других проблем военного строительства.
Определенный интерес представляет научная литература, в которой
1 См.: Военный энциклопедический лексикон. СПб., 1842. Ч. 6.; Энциклопедический словарь / под ред. И.Е. Андриевского. СПб., 1904. Т. 14; Военная энциклопедия: в 17 т. / под ред. К. И. Величко, В.О. Новицкого. СПб., 1911 - 1914; Епанчин Н.Е. Тактическая подготовка русской армии перед походом 1828-1829 гг. СПб., 1829; История Русской армии и флота / под ред. A.C. Гриишнского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо. М., 1913. Т. 15; Русский биографический словарь / под. ред. A.A. Половцева. в 25 т. СПб., 1896; Столетие Военного министерства (1802 — 1902) / под общ. ред. Д.А. Скалона. СПб., 1910. Т. 4, ч. 2, кн. 2.; Энциклопедия военных и морских наук / под ред. генерал-лейтенанта A.B. Леера. СПб., 1891 - 1897. Т. 8. получили освещение такие вопросы, как совершенствование организационной структуры армии; развитие русской военно-теоретической мысли; преобразование системы обучения и воспитания личного состава армии и некоторые другие важные аспекты строительства русской армии в первой половине XIX в.1 Однако авторы работ не ставили задачу исследовать деятельность органов государственного и военного управления по подготовке унтер-офицерских кадровармии.
Большое количество трудов посвящено военным действиям русской армии в исследуемый период2. Основная их часть охватывает историю Отечественной войны 1812 г., войн с Турцией (1806 - 1812 гг., 1828 - 1829 гг.) и Персией (1804 - 1813 гг., 1827 г.), содержит материал для анализа объективной необходимости формирования отдельной системы подготовки унтер-офицерских кадров армии.
Значительный массив информации, отражающей особенности подготовки унтер-офицерских кадров, собран в работах дореволюционных авто* ров, посвященных истории развития отдельных учебных подразделений и частей3 и отражающих общие вопросы организации обучения и воспитания нижних чинов, а также особенности комплектования учебных частей постоянным и переменным составом. В список этих работ входит исследование полковника Генерального штаба А.Н. Петрова, в котором раскрыты вопросы
1 См.: Алексеев В.П. Отечественная война и русское общество. М., 1912. Т.7; Александров М.И. Сборник воспоминаний и материалов по истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. Киев, 1889; Антонов А.Н. Первый кадетский корпус: краткие исторические сведения. СПб., 1906; Покровский С.П. Министерская власть в России. Ярославль, 1906; Семевский В. И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная война и русское общество. М., 1911. Т. 2; Раевский А. Ф Записки русского офицера. СПб., 1818. Ч. 1; Кайгородов В.В. Аракчеевщина. СПб. 1912; Лукогиин A.C. Военные поселения. Великая реформа. М., 1911. Т. 2; Михеев 3. С. История русской армии. М., 1911 и др.
См.; Михайловский-Данилевский А.И. Описание Отечественной войны 1812 г. СПб., 1843. Т. 1; Описание Турецкой войны в царствование императора Александра, с 1806 по 1812 г. СПб., 1843;Дубровин Н.Ф. Турецкая война 1806 - 1812. СПб., 1864; Прац Э. История военных действий в азиатской Турции в 1828 и 1829 гг. СПб., 1836. Ч. 1,2; Чуйкевич П.В. Рассуждения о войне 1812 г. СПб., 1813.
3 См.: Орлов. Ф. Очерки по истории Санкт-Петербургского полка 1826 - 1880. СПб., 1881; Богданович М.И. История царствования Александра I и России в его время. СПб., 1871. Т. 1; Заболоцкий-Деятовскай А.П. Граф Киселев П.Д. и его время. СПб., 1882. становления и развития системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии1. Автором были обстоятельно изучены вопросы организации служебной деятельности в отдельных учебных карабинерских полках, осуществлявших подготовку унтер-офицерских кадров из нижних чинов для русской армии исследуемого периода.
А.Н. Петров подчеркивал, что русская армия исследуемого периода в достаточной мере обеспечивала себя младшим командным кадром за счет производства в унтер-офицеры 1) выслуживших определенный срок службы нижних чинов; 2) дворян, поступивших на службу добровольно; 3) выпускников специальных учебных заведений2.
Значительный интерес для исследования представляют и военно-научные труды, в которых получили освещение вопросы развития системы обучения и воспитания офицеров и нижних чинов в русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в.3 Однако их авторы не ставили перед собой цель — специально исследовать деятельность органов государственной власти и военного управления по обеспечению войск подготовленным унтер-офицерским кадром.
Заслуживают внимания, на наш взгляд, работы П.П. Карцова4, в которых он также исследует унтер-офицерский вопрос, а именно: проблемы организации подготовки унтер-офицеров русской армии. По мнению исследователя, «учебные части по подготовке унтер-офицеров приносили несомнен
1 Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до нашего времени / под. ред. А.Н. Петрова М., 1892. Т. 2.
2 Петров. А Н. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского Военно-сиротского дома. 1798-1889. СПб, 1889. С. 124
3 См.: Александров М.И Сборник воспоминаний и материалов по истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. Киев., 1889; Антонов А Н. Первый кадетский корпус. Краткие исторические сведения. СПб., 1906; Бобровский. П. О. История лейб-гвардии уланского полка. Т. 2. - СПб., 1903; Геленковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700 - 1856 гг.). 2-е изд. СПб., 1904; Семев-ский. В.И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная война и русское общество. М., 1911. Т. 2.
4 См.: Карцов П.П. История лейб-гвардии Семеновского полка. СПб., 1854; Командование ротой и эскадроном. СПб., 1881; Командование отдельной частью. СПб., 1883; Субалтерн-офицер в роте, эскадроне и батарее. СПб., 1884. ную пользу армии»1. В первую очередь эта польза заключалась в повышении профессиональной подготовленности унтер-офицеров.
Вопросам комплектования и устройства русской армии посвящены
•у также и исследования А.Ф. Редигера", в которых автор подробно останавливается на процессе комплектования армии унтер-офицерскими и нестроевыми техническими кадрами, подчеркивая; что Россия была одной из первых стран Европы, заложивших систему подготовки низшего командного звена. Ценность трудов Редигера заключается в том, что в них рассматривается система подготовки унтер-офицеров русской армии в сравнении с аналогичными системами ряда европейских государств.
Определенный исследовательский интерес имеет труд библиографа И.Ф. Токмакова, в котором рассматривались общие вопросы обучения, религиозного и нравственного воспитания унтер-офицеров, а также организация быта нижних чинов русской армии3.
В дореволюционной историографии вопросы, связанные с организацией системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии исследуемого периода, нашли свое отражение и в научно-популярной литературе4.
Дореволюционная историография изучаемой проблемы представлена юбилейным изданием под общей редакцией генерал-лейтенанта Д.А. Скало-на «Столетие Военного министерства»5. В нем уделяется внимание проблеме формирования системы подготовки унтер-офицерских кадров. Авторы сборника особо подчеркивали, что дополнительно созданные при Николае I учебные карабинерные полки достаточно эффективно обеспечивали русскую ар
1 Карцов П.П. Подготовка унтер-офицеров в учебных карабинерных полках. Русский Вестник. СПб., 1890. № 3. С. 100.
Редигер А.Ф. Унтер-офицерский вопрос в главных европейских армиях. СПб., 1880; Комплектование и устройство вооруженных сил. СПб., 1900.
3 См.: Токмаков. И. Ф. Краткий исторический очерк московского Сретенского монастыря. М., 1885.
4 См.: Кайгородов. В.В. Аракчеевщина. СПб. 1912; Лукошин. A.C. Военные поселения. Великая реформа: в 2 т. М., 1911. Т. 2; Михеев З.С. История русской армии. М., 1911.
5 См.: Столетие Военного министерства (1802 - 1902). СПб., 1910. Т. 4, ч. 2, кн. 1. мию подготовленным унтер-офицерским кадром1.
Немалый интерес для исследования представляют материалы периодических изданий военного ведомства2, авторы которых раскрывали определенные направления подготовки унтер-офицерских кадров. Их малое количество и небольшой объем информации могут лишь частично подкрепить знания о деятельности государственных и военных органов управления по организации системы подготовки унтер-офицеров армии.
Анализ дореволюционной историографии системы, подготовки младших командиров показывает, что она накопила определенный фактический материал по данному вопросу. Однако историкам не удалось в достаточной мере исследовать все вопросы организации подготовки унтер-офицерских кадров армии в первой половине XIX в. На наш взгляд, это объясняется ограниченной заинтересованностью определенного круга лиц, рассматривавших вопросы исторического развития русской армии, изучение же становления системы подготовки унтер-офицеров осуществлялось в основном представителями нижнего сословия общества и не находило в научных кругах особой поддержки.
Таким образом, в качестве фактологической базы настоящего исследования может быть использован сравнительно небольшой круг источников (изданных до 1917 г.), раскрывающих организацию профессиональной подготовки унтер-офицерского состава русской армии в первой половине XIX в.
В период с 1917 по 1991 гг. отдельных исследований процесса организации обучения и воспитания унтер-офицерского состава русской армии первой половины XIX в. практически не проводилось. Историографы данного периода уделяли внимание лишь вопросам комплектования русской армии унтер-офицерами в зависимости от изучения тех или иных аспектов военной истории России. Интерпретация в тематической области приводила к тем же ошибкам, которые были характерны для дореволюционной историографии:
1 См.: Столетие Военного министерства (1802- 1902). СПб,1910.Т.4,ч.2,кн.1.С.252.
2 Артиллерийский журнал. СПб., 1808. № 1 - 6; Русский инвалид. СПб., 1812. № 4; Военный журнал. СПб., 1810; Военный сборник. СПб., 1858. №. 1-8. четко не определялась правовая база системы подготовки нижних чинов; всесторонне не рассматривались вопросы комплектования, обучения и воспитания унтер-офицеров, их роли и места в русской армии.
При этом также необходимо отметить, что в послереволюционный период времени с 1917 г. в отечественной историографии начался этап более пристального внимания к организации-процесса подготовки новых военных специалистов Красной Армии, в то время как опыт русской армии по подготовке унтер-офицерских кадров в подобных условиях оказался невостребованным.
К научному осмыслению проблематики, связанной с прошлым вооруженных сил России отечественная историческая наука советского периода вернулась только в начале 70-х гг. XX в. Тогда же вышла книга Л.Г. Бескровного, посвященная истории русской армии и флота в XIX в., в которой автор затрагивал некоторые аспекты подготовки унтер-офицерских кадров русской армии исследуемого периода.
Используя материалы специальных источников, Л.Г. Бескровный делает выводы о том, что в начале XIX в. комплектование русской армии унтер-офицерами производилось частично как из сословия кантонистов1, получивших начальное образование в военно-сиротских отделениях, так и из числа опытных «старослужащих солдат»2.
Также представляет интерес исследование Л.П. Богданова, «Русская армия в 1812 г.: Организация, управление, вооружение», где он уделил особое внимание общим вопросам организации подготовки унтер-офицеров с целью комплектования ими частей армейских корпусов.
По мнению Л.П. Богданова, в русской армии (начиная с 1808 г.) формируются отдельные учебные гренадерские батальоны с целью организации профессиональной подготовки унтер-офицеров. Гренадерские батальоны стали пер
1 Кантонисты (нем. Kantonist — военнообязанный, от Kanton — округ) — в России с 1805 г. — солдатские сыновья, числившиеся со дня рождения за военном ведомством на основе крепостного права (Военная энциклопедия : в 10 т. М., 2004. Т. 3. С. 476).
2 Бескровный Л.Г. Русская армия и;флот в XIX в. С. 56. выми учебными частями, специально созданными для подготовки нижних чинов для последующего назначения на должности унтер-офицеров. Однако «число унтер-офицеров, подготовленных в учебных батальонах, эскадронах и батареях, - по мнению автора, — было недостаточным»1.
В период с 1991 г. по настояьцее время отдельные аспекты подготовки унтер-офицерских кадров русской армии исследуемого периода рассматривались в диссертационных исследованиях A.B. Азамова, А.Ю. Коваленко, В.Ю. Кудейкина, A.B. Кухарука и А.К. Тажиева 2. В них представлен материал, затрагивающий в той или иной мере общие вопросы обучения и воспитания унтер-офицеров.
Однако вышеназванные авторы не ставили перед собой задачу специального исследования деятельности органов государственной власти и военного управления России по обеспечению войск унтер-офицерскими кадрами в первой половине XIX в.
В нашем диссертационном исследовании мы особо выделияем работы В.В. Изонова и В.К. Ячменихина3, авторы которых на базе значительного по объему фактического материала проанализировали целый комплекс проблем, связанных с организацией системы подготовки унтер-офицеров русской армии. Сопоставляя различные источники и опираясь на опыт предшествующих исследований, им удалось выявить ряд существенных закономерностей в организации и проведении мероприятий по подготовке унтер-офицеров
1 Бескровный Л.Г. Русская армия и.флот в XIX в. С. 56. С. 77. См.: Азалюв О.В. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в русской армии (конец XVIII — первая половина XIX в.): дис. . канд. ист. наук. М., 2009; Коваленко А.Ю. Военные реформы в России в первой четверти XIX в. : дис. д-ра. ист. наук. М., 2004; Кудейкин В.Ю Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. - февраль 1917 г.) : дис. канд. ист. наук. М., 1997; Кухарук A.B. Действующая армия в военных преобразованиях правительства Николая I : дис. . канд. ист. наук. М., 1999; Тажиев А.К. Морально-психологическая подготовка военнослужащих русской армии в первой половине XIX в. : историческое исследование: дис. . канд. ист. наук. М., 2008.
3 См.: Изонов. В.В. Подготовка военных кадров в России XIX — начала XX в. : дис. . д-ра ист. наук. СПб., 1998; Ячменихин В.К. Военные кантонисты 1739 — 1836 гг. : дис. . канд. ист. наук. СПб., 1998. разного служебного предназначения. Несомненная ценность работ этих авторов заключается также в том, что вопросы организации подготовки унтер-офицеров в учебных подразделениях рассматриваются на фоне всестороннего преобразования русской армии, что позволяет понять значение, придаваемое руководством военного ведомства вопросу формирования унтер-офицерского корпуса армии и всеобъемлюще оценить суть проводимых военных реформ.
Таким образом, проанализировав состояние отечественной историографии унтер-офицерского корпуса, мы пришли к выводу, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному рассмотрению подготовки унтер-офицерских кадров русской армии исследуемого периода. Следовательно, актуальность проблемы заключается в ее недостаточной научной разработанности в исторической науке, что и предопределило выбор темы исследования.
Объектом исследования является система подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.
Предметом исследования выступает деятельность органов государственной власти и военного управления России по подготовке унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.
Научная задача исследования состоит в обобщении исторического опыта деятельности органов государственной власти и военного управления России по подготовке унтер-офицерских кадров армии в первой половине XIX в., выявлении ее наиболее характерных черт, тенденций и особенностей, извлечении уроков, формулировании выводов и научно-практических рекомендаций.
Хронологические рамки исследования охватывают исторический период, когда в русской армии была впервые сформирована целостная система по подготовке унтер-офицерских кадров. Начало периода обусловлено указом императора Александра I от 20 июня 1808 г., в соответствии с которым был образован первый учебный гренадерский батальон для подготовки нижних чинов к замещению должностей унтер-офицеров1. Конец периода определяется указом императора Александра II от 20 июля 1855 г. ~ «Об образовании Комиссии по военной части»3. Сформированная комиссия внесла существенные изменения и в организацию подготовки унтер-офицерских кадров. Выбор хронологического среза не случаен, поскольку именно в исследуемый период в русской армии была создана принципиально новая система подготовки унтер-офицерских кадров в специально сформированных учебных частях, поэтому период с 1808 по 1855 г. следует рассматривать как сложный, противоречивый, но логически единый и самостоятельный отрезок времени в деятельности государственных органов власти и военного управления по созданию и совершенствованию системы подготовки унтер-офицеров русской армии.
Целью исследования является осуществление всестороннего комплексного исследования деятельности государственных органов власти и военного управления по формированию системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в., ее влияния на состояние боеспособности и боеготовности армии.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1) выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие формирование системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в исследуемый период;
2) раскрыть деятельность органов государственной власти и военного управления по совершенствованию системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.;
3) проанализировать содержание образовательной системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в исследуемый период и выделить основные этапы деятельности органов государственной власти и военного
1 РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1638. Л. 1; ПСЗРИ. Собр. 1-е. № 23726. Т. 30. С. 1024.
2 См.: Указ о мерах для улучшения по военной части. - СПб., 1855.
3 См.: Столетие Военного министерства (1802 - 1902). СПб., 1902. Т. 1. С. 384. управления России по вопросам их совершенствования;
4) рассмотреть практическую деятельность органов государственной власти и военного управления по обеспечению учебных частей и подразделений постоянным и переменным составом;
5) исследовать работу органов военного управления по организации подготовки унтер-офицеров в войсках;
6) на основе проведенного исследования извлечь уроки, сформулировать теоретические выводы и научно-практические рекомендации.
Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, научность, объективность. Это означает, что в процессе работы над диссертацией автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности органов государственной власти и военного управления. Рассматривая методологию как систему определенных методов в решении поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся общенаучные методы: логический, системный, индукции и дедукции, анализа и синтеза; специально-исторические методы: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и периодизации, статистический и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
Источниковая база исследования включает несколько основных групп документов архивов и исторических трудов.
К первой группе относятся письменные источники и материалы, сосредоточенные в фондах Российского государственного военно-исторического архива (далее - РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ). Автором были использованы исторические материалы, хранящиеся в фондах Отдела письменных источников Государственного Исторического музея (далее — ОПИ ГИМ), Российской государственной библиотеки (далее — РГБ) и фондах Военного университета. Важнейшими среди них являются документы и материалы РГВИА. Из использованных материалов этого архива следует отметить фонд Канцелярии Военного министерства (Ф. 1), который представлен ежегодными «Всеподданнейшими докладами» и «Всеподданнейшими отчетами», направляемыми императору в начале каждого года.
В докладах и отчетах отражались сведения о формировании, составе, численности и особенностях обучения нижних чинов в специальных учебных подразделениях, а также об организации подготовки унтер-офицеров в войсках. В материалах фонда имеются инструкции о создании учебных батальонов и полков. В фондах Канцелярии Совета военного министра (Ф. 28) со» держатся материалы, затрагивающие основные вопросы по формированию системы подготовки унтер-офицеров за период 1808 по 1816 гг.
Кроме того, в Ф. 28 исследовательский интерес представляет многочисленные статистические материалы по истории подготовки унтер-офицерских кадров, содержащие подробную информацию о численности воспитанников в учебных заведениях и о распределении выпускников на службу. Статистические документы, отражающие повседневную жизнь будущих унтер-офицеров учебных подразделений с 1808 по 1811 гг., изучались диссертантом также в разделах фондов Инспекторской экспедиции Военной коллегии (Ф. 11) и Инспекторского департамента (Ф. 395) за период с 1812 по 1853 гг.
В фонде Инспекторского департамента научный интерес представили различные отчеты, записки и предложения, отражающие результаты инспекторских проверок, повседневную жизнь воспитанников учебных подразделений и частей.
За период с 1810 по 1821 гг. информация о деятельности учебных подразделений была сконцентрирована в фонде начальника военных поселений,1
1 Военные поселения — это созданные при Александре I поселения действующей армии, самообеспечивающие самих себя продовольствием, в мирное время занимающиеся
17в 1821 - 1826 гг. - в штабе военных поселений, в 1826 - 1832 гг. - в Главном штабе Его Императорского Величества по военным поселениям, а с 1835 по 1857 гг. - в Департаменте военных поселений Военного министерства (Ф. 405)1. В этом фонде была изучена делопроизводственная документация об организации процесса обучения и воспитания нижних чинов; о комплектовании учебных карабинерных полков воспитанниками и преподавательским составом; об условиях определения солдатских детей в учебные батальоны и части; о численности и распределении выпускников учебных частей в армию.
Исследовательский интерес представляет фонд личного происхождения (Ф. 138) A.A. Клейнмихеля. В нем представлены материалы о создании первых учебных гренадерских батальонах, записи, чертежи и расчеты по строительству учебных корпусов и казарм для унтер-офицеров.
Источники классифицируются по типам и видам. Все названия в целом относятся к типу письменных источников.
Ко второй группе относятся: источники нормативно-правовой базы по организации системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии, динамики становления и совершенствования основных форм подготовки унтер-офицеров в ходе исследуемого периода.
В первую очередь, в их число входят опубликованные официальные документы государственных и военных органов (указы, своды законов, сборники документов), Полное собрание законов Российской империи (далее — ПСЗ РИ)~. В них сконцентрированы основные правила деятельности учреждений и управлений, определены функции и компетенция органов военного управления и должностных лиц по организации комплектования армии унтер-офицерами и учебных частей нижними чинами для прохождения обучения. хозяйством - прим. авт.
1 В 1835 г. было утверждено положение о Департаменте военных поселений, в состав которого вошло и отделение по военным учебным заведениям, разделенное на три отделения (стола). (РГВИА. Ф. 405. Оп. 5. Д. 84. JL 1).
2 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Собр. 1-е. СПб., 1830; ПСЗРИ. Собр. 2-е. СПб., 1884.
Кроме того, некоторые документы военного законодательства вошли в Свод военных постановлений (далее - СВП)1. При разработке диссертационного исследования были использованы материалы Свода 1838—1839 гг., 1859 г. с соответствующими изменениями и дополнениями. '
Анализ нормативно-правовых актов, имеющий непосредственное отношение к теме диссертации, позволил автору выявить основные направления деятельности государственных органов власти и военного управления по созданию и совершенствованию законодательного обеспечения системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии, исследовать содержание-образовательного процесса. С целью обобщения опыта по формированию системы подготовки унтер-офицерских кадров автором были изучены приказы по военному ведомству за период с 1808 по 1855 гг. Сборник «Приказов по Военному ведомству» является единственным источником, в который включены все нормативные акты в сфере военного строительства2.
К третьей группе принадлежат материалы личного характера: мемуары, дневники, записки и т.д. Большое значение для изучения деятельности государственных и военных органов управления России по вопросу организации подготовки унтер-офицеров имеют труды военного министра A.A. Аракчеева, мемуарное издание генерала А.Ф. Редигера, практические заметки полковника П.П. Карцова и рукописи полкового священника С. Саровского . Они используются в.настоящей работе и имеют важное значение для анализа исследуемого вопроса. Некоторые из них достаточно известны и неоднократно рассматривались исследователями, другие мало изучены и ранее не вводились в научный оборот.
1 Свод военных постановлений состоял из шести частей: 1 - Военное управление, 2 - Войска регулярные, 3 - Войска иррегулярные, 4 - Военные заведения, 5 - Военное хозяйство, 6 - Военно-уголовные уставы. Наибольший интерес в контексте данной работы представляют: Кн. 1. Военное министерство и особые высшие военные управления. СПб., 1907;Кн. б.Комплектование войск, управлений и учреждений Военного ведомства СПб., 1907.
2 Полный и подробный алфавитный указатель приказов по Военному ведомству за 47 лет с 1808 - 1855 гг.: справочник. СПб., 1911.
3 См. Аракчеев A.A. Во вниманию к пользе государству. СПб., 1815; Редигер А.Ф. История моей жизни. М., 1914; Карцов П.П. Из прошлого: Личные воспоминания. СПб., 1888; Токмаков И.Ф. Жизнеописание преподобного Серафима Саровского. СПб., 1851.
К четвертой группе относятся материалы отечественной периодической печати. Значительный объем информации о роли и месте унтер-офицеров в армии можно получить в таких официальных изданиях Военного-министерства, как Артиллерийский журнал (1808 г.), «Русский инвалид» (1812 г.), Военный журнал (1810 г.), Военный сборник (1858 г. ), сборниках w справочных периодических изданиях1.
Материалы периодической печати представляют несомненный интерес не только с точки зрения некоторого количества публикаций, затрагивающих различные аспекты комплектования армии унтер-офицерами, но и потому, что они позволяют проанализировать основные этапы совершенствования учебных частей по.подготовке унтер-офицерских кадров русской армии.
Пятая группа источников - это библиографические указатели, энциклопедические справочники, словари, сборники. Важные сведения о создании учебных подразделений и частей по подготовке унтер-офицеров автор почерпнул из исторических очерков, посвященных деятельности Военного ми
-у нистерства в эпохи правлений Александра I и Николая Г .
Ценность для настоящего исследования представляют материалы, вошедшие в сборники документов по русской военной истории3.
В процессе работы над диссертационным исследованием были тщательно изучено содержание всех видов источников, относящихся к объекту исследования, и произведено их сопоставление с достоверными фактами.
Таким образом, в совокупности опубликованные и неопубликованные источники составляют доказательную базу для объективной оценки деятельности органов государственной власти и военного управления России по созданию и совершенствованию системы подготовки унтер-офицерских кадров
1 См.: Сборник исторических материалов. : в 12 т. СПб., 1892. Т. 5; Карманная справочная книжка для русского офицера. СПб., 1856.
2 См.: Богданович М.И. Исторический очерк деятельности военного управления в России в правление Александра I (1801 - 1825). СПб., 1880; Обзор деятельности Военного министерства в царствование Николая I (1825 - 1855). СПб., 1888.
3 См.: Агура НП. Народные герои русской армии и флота. Киев., 1914; Александров М. Рассказы о подвигах русских солдат. СПб., 1872; Из боевого опыта прошлого русской армии: Документы о доблести и героизме солдат и офицеров. М., 1944. русской армии. *,
Большинство архивных материалов в настоящего исследования вводятся в научный оборот впервые, особенно это имеет отношение к статистическим данным. Для большей наглядности и удобства восприятия часть цифрой вой информации сведена в таблицы, помещенные в приложениях.
Научная новизна исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии, а именно:
1. Впервые в отечественной исторической науке проводится комплексный анализ деятельности Российского государства по подготовке унтер-офицерских кадров армии в первой' половине XIX в., представленный объективным анализом исторических условий формирования системы подготовки и влияния совокупности факторов на ее развитие.
2. Систематизирована и проанализирована обширная источниковая база. В научный оборот введено значительное количество архивных документов и материалов деятельности органов государственной власти и военного управления Российской империи первой половины XIX в.
3. Рассмотрена деятельность органов государственного управления по созданию системы подготовки унтер-офицерских кадров армии, предложены авторские оценки деятельности российских императоров, государственных и военных руководителей по ее совершенствованию.
4. Исследование данной темы даёт возможность существенно дополнить новыми аспектами историю строительства русской армии в первой половине XIX в.
5. Сформулированы теоретические выводы, определены исторические уроки, а некоторые научно-практические рекомендации позволят по-новому взглянуть на перспективу изучения отечественного опыта подготовки унтер-офицерских кадров, что, несомненно, будет способствовать совершенствованию системы подготовки младших командиров в современной Российской армии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование факторов, обусловивших становление и развитие учебно-воспитательного процесса подготовки унтер-офицерских кадров русской
5 армии в исследуемый период.
2. Результаты комплексного анализа деятельности органов государственной власти и военного управления по созданию и совершенствованию системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в., выявленные тенденции и уроки этого опыта.
3. Общие оценки эффективности* организации подготовки унтер-$ офицерских кадров для комплектования постоянным и переменным составом воинских частей основных родов войск регулярной русской армии.
4. Теоретические выводы и научно-практические рекомендации, направленные на практическое применение опыта деятельности органов государственной власти и военного управления России по формированию системы подготовки унтер-офицерских кадров в русской армии исследуемого периода в современных условиях.
Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, на межвузовских научных конференциях, посвященных проблемам строительства военной организации Российской Федерации.
Основные положения диссертации изложены в ряде публикаций.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК:
1. Становление системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в. // Вестник Военного университета. 2010. 1.С. 46-56.
2. Становление института младших командиров в Российской армии историческая ретроспектива) // Власть. 2011. № 1. С. 132 - 137. Публикации в других научных изданиях:
3. Система подготовки унтер-офицерских кадров в русской армии в XVIII - начале XIX в: исторический опыт и уроки // Соискатель. 2009. № 2. С. 219-239.
4. Исторический опыт подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в. И Сб. науч. ст. адъюнктов. 2010. № 18. Ч. 2. С. 88- 108.
Общий объем публикаций по теме исследования составил 4 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века"
Выводы по главе II:
Проведенный анализ основных направлений деятельности органов государственной власти и военного управления по подготовке унтер-офицерских кадров русской армии в 1808-1855 гг. показал, что данная задача решалась по следующим направлениям: комплектование постоянным и переменным составом, организация обучения и воспитания в учебных подразделениях и частях, совершенствование профессиональных знаний, навыков и умений в войсках.
Ведущая роль в обеспечении русской армии квалифицированными унтер-офицерскими кадрами принадлежала учебным подразделения, школам и частям. Дополнительными источниками унтер-офицерских кадров для русской армии в рассматриваемый период были солдаты, выслужившие определенные сроки службы, и выпускники батальонов военных кантонистов.
Анализ архивных документов показал, что до 1808 г. подготовка специалистов в рода войск - пехоты, кавалерии, артиллерии, инженерные части, унтер-офицеров отсутствовала. Пополняемые дворянами унтер-офицерские кадры, лишь частично решали проблему кадрового обеспечения в русской армии, так как система подготовки налажена не была. Следует отметить, что усугубляло положение отсутствие специализированных подразделений, предназначенных для подготовки унтер-офицеров русской армии со специализацией по родам войск.
Важным направлением в деятельности органов государственной власти и военного управления по подготовке младших командных кадров русской армии на всем протяжении рассматриваемого периода выступало создание учебных подразделений и получение основных знаний, а далее совершенствование специальных и военных знаний, умений и навыков должностных лиц унтер-офицерского состава непосредственно в войсках. Как показало проведенное исследование, обучение ут'ер-офицеров было организовано в системе профессиональной (профессионально-должностной) подготовки, в период проведения учений и маневров, а также непосредственно в ходе выполнения боевых задач. Таким образом, органами государственной власти и военного управления была создана система подготовки унтер-офицерских кадров для русской армии, которая позволила в целом обеспечивать их высококвалифицированными специалистами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, г свидетельствует, что проблема подготовки унтер-офицеров на различных этапах формирования русской армии носила многогранный характер и всегда оставалась актуальной. Как показывают исторические события, особой остроты она достигала в периоды глобальных преобразований в государственной и военной сферах.
Опыт современной военной реформы, ее успехи и недостатки свидетельствуют, насколько сильно она зависит от таких аспектов, как профиль подготовки специалистов и их квалификация. Таким образом, изучение исторического опыта деятельности учебных подразделений и 1 частей по подготовке младших командных кадров способствует оптимальному решению многих проблем, которые испытывает система военного образования в наши дни.
Особый интерес представляет опыт категории учебных частей и школ, действовавших в России в первой половине XIX в.
Организация и содержание учебного процесса в учебных подразделениях, частях и школах диктовались в первую очередь необходимостью готовить для войск профессионалов, владеющих не только теоретическими знаниями в избранной специальности, но и способных практически использовать эти знания, уверенно владеть в бою оружием и вооружением, а также обучать подчиненных.
Продолжительность обучения в учебных частях определялась самыми различными факторами - от специфики той воинской специальности, по которой шла подготовка унтер-офицерских кадров, и уровня потребности войск в подготовленных специалистах до изменений военно-политической обстановки в мире. Исследование показало, что за учебной деятельностью учебных подразделений, частей и школ России со стороны военного командования был установлен жесткий контроль. Ежегодно организовывались итоговые проверки, в ходе которых к обучаемым предъявлялись весьма высокие требования.
Военное министерство, командование учебных подразделений, частей и школ всемерно заботились о том, чтобы в учебных программах и в организации учебного процесса наводили отражение опыт боевых действий, полученный русской армией в войнах XVIII — первой четверти XIX в., различные новшества в военном деле, а также появление новых видов и образцов вооружения вследствие технического прогресса.
Вместе с тем не все нововведения в учебных программах отвечали насущным потребностям войск. Так, например, излишняя муштра и пренебрежение общеобразовательным дисциплинами играло негативную роль, что с наглядностью подтверждалось отношением к ее выпускникам в частях.
Подобные факты снижали результативность деятельности учебных подразделений, частей и школ России, отрицательно сказывались на уровне подготовки унтер-офицерского состава.
По мнению диссертанта, ценным для современной военной школы является следующий положительный опыт подготовки унтер-офицерских кадров русской армии, имевший место в учебных частях: использование в учебных частях большого количества преподавательского состава из войсковых подразделений регулярной армии;
- возможность для преподавательского состава внедрять новые методы обучения, дополняя их военной практикой.
Изучив источниковую базу и степень научной разработанности рассматриваемой проблемы, проанализировав основные этапы процесса создания и развития системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии, а также исследовав основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления по обучению и воспитанию унтер-офицеров русской армии, соискатель пришел к следующим выводам.
Во-первых, опыт военных реформ, их успехи и недостатки свидетельствуют о том, что эффективность системы подготовки младших командиров зависит в первую очередь от рациональной организации функционирования учебных частей. Изучение исторического опыта подготовки унтер-офицерских кадров в учебных частях русской армии первой половины XIX в. может способствовать оптимальному решению-многих проблем в образовательной системе подготовки' сержантов в настоящее время. Создание в первой половине XIX в. особого типа частей - учебных полков, бригады, батальонов и школ — стало, следствием постоянно возраставшей потребности русской армии в профессионально подготовленных унтер-офицерских кадрах, стремления органов государственного власти и военного управления/ России учитывать уроки современных войн, выявивших особую потребность в, кадрах подготовленных специалистов, усиления роли родов войск и других факторов. Создание системы подготовки унтер-офицерских кадров явилось закономерным продолжением воейных реформ проводившихся в России. Как свидетельствуют источники, высшие военные органы, решая проблему подготовки унтер-офицерских кадров как одну из важнейших в сфере 1 военного строительства, руководствовались положениями о том, что боеспособность армии зависит от уровня профессиональной подготовки, морально-боевых и командирских качеств унтер-офицерского корпуса. Одним из первых шагов в этом направлении было создание специальных частей и школ по профессиональной подготовке унтер-офицеров — учебных полков, бригады и школ. В этом смысле характерно, что система подготовки унтер-офицерских кадров начала оформляться в условиях реформ, проводившихся в период правления императора Александра I, что свидетельствует о том большом значении, которое политическое и военное руководство России придавало этим военно-учебным заведениям.
Военное министерство России проделало значительную организаторскую и законотворческую работу в целях создания дееспособной системы подготовки и совершенствования подготовки унтер-офицерского состава. Важные задачи, стоящие перед русской армией России в данную историческую- эпоху, послужили надежной основой для создания качественно нового звена в системе военного образования.
Вопросами совершенствования подготовки унтер-офицеров лично занимались первые лица государства и военного ведомства, включая российских императоров Александра I и Николая I. Важную роль в формировании высокого статуса учебных частей и школ играла их подчиненность органам высшего военного руководства.
В деятельности учебных подразделений, частей и школ заметна роль виднейших представителей военного ведомства Российской империи -A.A. Аракчеева, K.M. Клейнмихеля, К.П. Романова и других, усилиями которых эти учебные части и школы заняли достойное место в системе военного образования России.
Во-вторых, процесс формирования нормативных правовых основ организации подготовки унтер-офицерских кадров проходил в рамках военных преобразований русской' армии и был обусловлен объективными изменениями в содержании профессиональной деятельности всего корпуса младших командиров. Существенное влияние на процесс совершенствования системы подготовки унтер-офицерских кадров оказали изменения условий военной службы, а также уроки, извлеченные из опыта участия русской армии в военных конфликтах.
В исследованный период в качестве одного из главных направлений выступало неослабное внимание высших государственных и военных органов к вопросам развития и совершенствования организационно-штатной структуры учебных частей, и в первую очередь — их комплектования постоянным и переменным составом. Особое внимание обращалось на принятие в штат учебных частей и школ высоко подготовленного руководящего состава, преподавательского и воспитательского персонала, на укомплектование подразделениями обеспечения и обслуживания. Без выполнения этих важнейших условий успешная подготовка младших командиров для русской армии оказывалась невозможной, поскольку только высокие деловые и моральные качества лиц постоянного состава, их преданность службе, наличие необходимого образования и достаточного опыта служебно-войсковой деятельности позволяли эффективно руководить процессом обучения и воспитания унтер-офицеров.
Процесс совершенствования* организационно-штатной структуры учебных частей увязывался с развитием теории и практики военного дела. Диссертантом установлено, что к середине XIX в. была сформирована единая система для всех родов войск, учебные части и школы строились в зависимости от конкретных потребностей войск.
В вопросах комплектования учебных частей и школ переменным составом военное ведомство также проявляло дифференцированный подход. В первую очередь комплектование происходило из числа лучших кантонистов военно-сиротских отделений.
В-третьих, в исследуемый период впервые в русской армии была сформирована цельная система подготовки унтер-офицерских кадров. Ее отличали поэтапность: 1)' обучение воспитанников с малых лет в батальонах военных кантонистов; 2) организация подготовки в учебных подразделениях и частях до их назначения на первую воинскую должность унтер-офицеров в части; 3) продолжение обучения унтер-офицеров в системе профессиональной подготовки в воинских частях. Основными элементами системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии исследуемого периода выступали: указы императора, приказы, директивы, указания органов государственной власти и военного управления; образовательные программы различного уровня и направленности; сеть специальных учебных подразделений и частей, реализующих программы по военно-профессиональной подготовке.
Основной тенденцией в деятельности органов государственной власти и военного управления стало непрерывное стремление вывести систему организации подготовки унтер-офицерских кадров на качественно новый уровень, который позволял обеспечить повышение профессионального уровня выпускников учебных частей и подразделений. В результате была создана многоуровневая система подготовки унтер-офицерских кадров, усовершенствована сеть учебных подразделений и частей для родов войск регулярной армии, был обеспечен переход на этап непрерывного образовательного процесса унтер-офицеров и повышение эффективности в обучении и воспитании нижних чинов с учетом задач, решаемых войсками, и специфики их боевого применения.
В целом . на основании проведенного исследования можно утверждать, что учебные части России сыграли значительную роль в процессе подготовки унтер-офицер'ских кадров для русской армии и внесли неоценимый вклад в совершенствование подготовки младшего командного состава, являясь проводниками всего нового и передового в военно-профессиональной сфере.
Таким образом, учебные части и школы отвечали предъявляемым к ним требованиям и за годы своего существования подготовили немалое количество специалистов по различным видам воинской деятельности, которые были активно востребованы в войсках.
Обобщенный опыт формирования системы, подготовки унтер-офицерских кадров в русской крмии первой половины XIX в., его осмысление позволяют извлечь из него ряд уроков применительно к Вооружённым силам РФ на современном этапе.
Урок первый. Проведенное историческое исследование деятельности органов государственной власти и военного управления России по подготовке унтер-офицерского состава армии в первой половине XIX в. показало, что необходим всесторонний подход к изучению данного процесса.
Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли младшего командного состава в успешном выполнении Вооружёнными силами основных задач по защите Отечества. Наличие профессиональных, высокоорганизованных и дисциплинированных младших командных кадров — объективная необходимость для.успешного развития Российской армии.
Для успешного решения проблемы совершенствования системы подготовки младших командных кадров необходимо опираться на отечественный» исторический* опыт, приобретенный в процессе создания системы учебных подразделений, частей и школ, к необходимости создания которого в России пришли более двухсот лет назад. В настоящее время органы государственной власти и военного управления, руководители на всех уровнях постоянно говорят о качественной подготовке корпуса младших командиров дореволюционной России. При этом одной из главных проблем является проблема кадрового подбора и воспитания молодого поколения. Вполне очевидно, что в настоящий время, когда перед государством и ее армией стоят непростые задачи, потребность в профессионально подготовленных военных профессионалах еще более возрастает. Между тем в современной России целенаправленная подготовка младших командиров в этой важнейшей сфере воинской деятельности сведена до минимума. В то же время опыт создания новых учебных центров необходимо творчески сочетать с требованиями времени, научно-технического прогресса, ориентируясь на передовой опыт ведущих иностранных государств.
Урок второй. Условием эффективного реформирования Вооруженных сил является постоянное совершенствование системы подготовки младших командиров, приведение ее в соответствие с уровнем развития теории и практики военного дела. Это заставляет более внимательно обращаться к историческому опыту первой половины XIX в. Практика подготовки унтер-офицеров русской армии исследуемого периода учит, что сеть учебных подразделений, частей и школ должна в достаточной мере удовлетворять потребности армии в квалифицированных младших командирах.
В наши дни образовательный процесс в некоторых учебных частях и подразделениях в силу различных обстоятельств построен таким образом, что сержант, поступивший после обучения в войска, не всегда способен заменить своего командира на занятиях по тактике или огневой подготовке, качественно выполнить задачу по проверке караула и т.д. В этом случае авторитет его, особенно среди подчиненных, будет невысоким.
Не умаляя значимости подготовки сержантов учебных частей, необходимо больше внимания обращать на собственно практическую сторону военной, командирской подготовки будущих младших командиров. Только при наличии таком, ее* наличии« не ставятся в дальнейшем под сомнение их личная примерность и авторитет в войсках. Кроме того, практика свидетельствует, что сержант любой специальности, свободно владеющий необходимыми общекомандирскими навыками, быстрее «вживается» в воинский коллектив, глубже вникает в его деятельность, полнее ощущает внутреннюю атмосферу и т.д. Он «живет жизнью» своего подразделения, части. Все это способствует качественному выполнению задач по его непосредственному профессиональному предназначению.
Практика деятельности учебных подразделений, частей и школ подтверждает необходимость органического сочетания в учебном процессе теоретического обучения- и практической подготовки. Очевидно, что для успешного овладения военными дисциплинами, формирования командирских навыков, необходимых каждому младшему командиру, ограничиться теорией недостаточно. Решающая роль в этом сложном процессе отводится практическим занятиям и тренировкам, как это делалось в учебных подразделениях, частях и школах императорской России. Однако переносить их положительный опыт на одни лишь курсы подготовки сержантского состава, которые действуют в наши дни, было бы слишком узко и упрощенно. Эта проблема является одной из главных для многих субъектов военного образования современной России, поскольку, по мнению диссертанта, обусловлена в первую очередь отсутствием необходимого материально-технического обеспечения. Следовательно, без создания учебно-материальной базы, отвечающей современным требованиям, без своевременного и полноценного обеспечения учебных занятий боеприпасами, горюче-смазочными материалами и т.д., о качественной подготовке военных профессионалов говорить нельзя.
В современных условиях наиболее приемлемыми формами подготовки сержантов являются учебные центры и отдельные батальоны в составе военного округа и родов войск. Именно в таких частях легче создать современную1 учебно-материальную базу, содержать специализированные классы и кабинеты, использовать передовые формы и методы обучения и воспитания.
Урок третий. Высокий- профессионализм младших командиров армии достигается путем формирования- эффективной, адекватной уровню решаемых задач образовательной системы. Извлекая урок из прошлого, отметим, что отбор кандидатов для подготовки на должности сержантов (старшин) необходимо производить из воспитанников, прошедших подготовку в начальных военно-учебных заведениях. В связи с этим недопустимо забвение бесценного опыта подготовки унтер-офицерских кадров русской армии первой половины XIX в.
Исследование позволяет сформулировать рекомендации и предложения, направленные на развитие исторической науки, кадровое укрепление младшего командного состава Российской армии в современных условиях и улучшение учебно-воспитательного процесса в военной-школе.
1. Исследование проблем организации подготовки младших командных кадров армии, в том числе и ее исторических аспектов, целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в
Вооруженных сил РФ. Представляется важным в этом отношении создание под руководством Военно-научного комитета Вооруженных сил РФ Совета по координации исследований в области организации подготовки сержантов. По мнению диссертанта, Совет в условиях модернизации армии будет играть роль «мозгового центра», объединяющего интеллектуальные силы для выработки предложений по укреплению и развитию системы подготовки командных кадров армии.
В интересах развития российских Вооруженных сил следует активизировать изучение различных аспектов деятельности военной школы императорской* России, включая учебные подразделения, части и школы. Накопленный диссертантом богатый фактологический материал по истории этой категории учебных частей' и школ, сделанные им обобщения и выводы убеждают в целесообразности обратить особое внимание на дальнейшее исследование таких проблем, как воспитательная работа с личным составом, повышение практической составляющей в учебном процессе, использование с опыта военной школы иностранных государств и других. Эту тематику могли бы разрабатывать докторанты, адъюнкты и соискатели ученых степеней ВУНЦ СВ (Общевойсковая академия ВС РФ) и других вузов министерства обороны Российской Федерации.
2. Критически должен быть осмыслен зарубежный и, прежде всего, отечественный опыт комплектования Вооруженных Сил сержантским составом служащими по контракту. Для этого целесообразно организовать комплексное исследование учеными Военного университета отечественного и зарубежного опыта подготовки младших командных кадров с последующей разработкой военно-теоретического труда по данной тематике и методических пособий в помощь должностным лицам учебных центров по подготовке сержантов.
В целях повышения статуса младшего командира необходимо ввести в практику формирования сержантского корпуса стимулирующие факторы, и прежде всего материального характера.
3. Актуальным направлением в подготовке младших командиров в войсках является повышение качества обучения и воспитания сержантских кадров, поэтому необходимо далее совершенствовать сеть и поднимать роль учебных центров в подготовке профессиональных младших командиров, обладающих знанием военного дела и навыками управления подчиненными. г
В этих целях необходимо в центрах подготовки младших командных кадров скорректировать программы педагогической и морально-психологической подготовки. Главным результатом обучения должностных лиц младшего командного состава должны стать сформировавшиеся психологические установки по отношению к подчиненным.
В целях реформирования системы военного образования в России необходимо продолжить практику расширения сети начальных военных учебных заведений — кадетских корпусов, суворовских училищ, военных гимназий, интернатов и др.; изменить подход к принципу комплектования учебных частей и центров по подготовке младшего командного состава. Приоритетом должны пользоваться дети офицеров, выпускники начальных военных учебных заведений, военнослужащие; система воспитания и обучения должна стать своеобразным культом: блестящее общее и военное образование, высочайшая дисциплинированность. Инструкторами должны стать только лучшие сержанты, обязательно проходившие службу в частях боевой готовности, дополнить программы подготовки новыми аспектами ! углубленного изучения истории Отечества, истории русской армии, военного искусства.
4. В настоящее время остается актуальной проблема сохранения военных традиций. Наметившуюся тенденцию к возрождению армии на ' основе традиций и заветных идеалов русского унтер-офицерского корпуса необходимо закрепить и поддержать более серьезным отношением к 1 военному наследию нашей страны. В этой связи представляется I необходимым внести следующие предложения:
- рекомендовать центральной и окружной военной печати шире освещать историю и традиции подготовки унтер-офицерского корпуса русской армии исследуемого периода; целесообразно, чтобы на страницах «Военно-исторического журнала», «Военной мысли», газеты «Красная звезда» и других газет I военных округов существовала постоянная рубрика «Младший командир», в которой можно было бы помещать статьи об истории унтер-офицерского корпуса русской армии и методические материалы по организации обучения и воспитания личного состава.
В целях обеспечения постоянного воздействия на сознание, чувства и поведение сержантского состава представляется важным создать сержантские собрания в бригадах для организации досуга, общения, воспитания чести, и достоинства на основе духовно-нравственных традиций части.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века"
На правах рукописи
ШАКИРЗЯНОВ Эдуард Мансурович
ПОДГОТОВКА УНТЕР-ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ РУССКОЙ АРМИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА: ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 3 ОКТ 2011
Москва-2011
А
4857486
Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета
Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент
Хасанов Роберт Шарифьянович
Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, доцент
Климов Андрей Алексеевич - кандидат исторических наук Горячев Вадим Борисович
Ведущая организация - Московский пограничный институт ФСБ России
Защита состоится « //» 2011 года в А0* часов на заседании
диссертационного совета по историческим наукам (Д 215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан «/3 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
по историческим наукам,
профессор
А. Махров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Современный этап развития Вооруженных сил Российской Федерации характеризуется стремлением органов государственной власти и военного управления страны создать профессиональную, высокомобильную и хорошо оснащенную армию, основу которой' будут составлять части постоянной готовности. Начавшиеся преобразования неизбежно влекут за собой качественные изменения во всех областях военного дела, в том числе в такой важной сфере, как система подготовки сержантского состава, роль которых в последние годы заметно повысилась в войсках. В этой связи особую значимость для нас имеет исторический опыт подготовки унтер-офицерских1 кадров русской армии в первой половине XIX в.
Актуальность темы исследования, по мнению соискателя, обусловлена следующим.
Во-первых, данная сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение особенностей функционирования системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.
Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе архивных материалов поможет глубже осмыслить организацию работы по подготовке командных кадров, основные направления и тенденции этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности органов государственной власти и военного управления по строительству системы подготовки унтер-офицерских кадров в условиях глубоких преобразований военной организации России. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы подготовки сержантов в Вооруженных силах Российской Федерации в процессе их реформирования.
В-третьих, необходимо преодолеть определенную неоднозначность в оценках деятельности государственных и военных руководителей рассматриваемого периода. В настоящее время наблюдается тенденция
Унтер-офицер (нем. Unteroffizier) - категория военнослужащих младшего командного состава в русской и многих иностранных армиях. В русской армии унтер-офицеры существовали с начала XVIII в. до 1917 г. В различные периоды к унтер-офицерскому званию (чинам) в русской армии относились подпрапорщик, фельдфебель, вахмистр, урядник, капрал, сержант и др., занимающие должность помощника командиров рот, командиров и помощников командиров взводов, командиров отделений и им равных. Они отвечали за первоначальное обучение солдат, повседневное поддержание воинской дисциплины и внутреннего порядка. (См.: Военная энциклопедия : в 10 т. М., 2004. Т. 8. С. 190).
историографического пересмотра событий, произошедших в период первой половины XIX в.
Принятая ранее трактовка обозначенного исторического отрезка времени как периода реакции и консерватизма постепенно уступает место более прагматичному подходу к оценке событий. С учетом новых исторических знаний появляется возможность более предметно и объективно изучить особенности комплектования русской армии унтер-офицерским корпусом.
В-четвертых, изучение документальной базы по вопросам организации подготовки военных кадров позволяет более углубленно рассмотреть вклад известных государственных и военных деятелей в обеспечение армии профессиональным младшим командным кадром и в создание новой системы подготовки нижних чинов к унтер-офицерскому званию. Среди них прежде всего следует отметить императоров Александра I, Николая I, военного министра A.A. Аракчеева, директора 2-го кадетского корпуса A.M. Клейнмихеля и др.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ литературы и источников, относящихся к проблеме исследования, показал, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности Российского государства по решению задач подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в. в той или иной степени были предметом изучения отечест':2нных ученых.
Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории русской армии, а также в справочно-энциклопедических изданиях'. В них содержатся аналитические и справочные материалы по вопросам развития русской армии, ее устройства, порядка комплектования войск и деятельности известных военачальников исследуемого периода. Однако деятельность государственных органов власти и военного управления по организации подготовки унтер-офицерских кадров не являлась предметом самостоятельного исследования, а рассматривалась в контексте других проблем военного строительства.
Определенный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение такие вопросы, как совершенствование организационной структуры армии; развитие русской военно-теоретической мысли; преобразование системы обучения и воспитания личного состава армии и некоторые другие важные аспекты строительства русской армии в первой
1 См.: Военная энциклопедия: в 17 т. / под ред. К.И. Величко, D.O. Новицкого и др. СПб., 1911-1914; История русской армии и флота / под ред. A.C. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо: в 15 т. М„ 1911-1913; Энциклопедия военных и морских наук / под ред. генерал-лейтенанта A.B. Леера: в 8 т. СПб., 1891-1897; Русский биографический словарь / под ред. A.A. Половцева: в 25 т. СПб., 1896-1913; Столетие Военного министерства (1802-1902)/под общ. ред. Д.А. Скалой: СПб., 1910. Т. 4, ч. 2, кн. 2. и др.
половине XIX в.' Однако авторы работ не ставили задачу исследовать деятельность органов государственного и военного управления по подготовке унтер-офицерских кадров армии.
Большое количество трудов посвящено военным действиям русской армии в исследуемый период2. Основная их часть охватывает историю Отечественной войны 1812 г., войн с Турцией (1806-1812 гг., 1828-1829 гг.) и Персией (1804-1813 гг., 1827 г.), содержит материал для анализа объективной необходимости формирования отдельной системы подготовки унтер-офицерских кадров армии.
Значительный массив информации, отражающей особенности подготовки унтер-офицерских кадров, собран в работах дореволюционных авторов, посвященных истории развития отдельных учебных подразделений и частей3 и отражающих общие вопросы организации обучения и воспитания нижних чинов, а также особенности комплектования учебных частей постоянным и переменным составом. В список этих работ входит исследование полковника Генерального штаба А.Н. Петрова, в котором раскрыты вопросы становления и развития системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии4. Автором были обстоятельно изучены вопросы организации служебной деятельности в отдельных учебных карабинерских полках, осуществлявших подготовку унтер-офицерских кадров из нижних чинов для русской армии исследуемого периода.
А.Н. Петров подчеркивал, что русская армия исследуе» эго периода в достаточной мере обеспечивала себя младшим командным кадром за счет производства в унтер-офицеры: 1) выслуживших определенный срок службы нижних чинов; 2) дворян, поступивших на военную службу добровольно;
1 См., например: Алексеев В.П. Отечественная война и русское общество. М, 1912 Т. 7; Александров М.И. Сборник воспоминаний и материалов по истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. Киев, 1889; Антонов А.Н. Первый кадетский корпус: краткие исторические сведения. СПб., 1906; Покровский СЛ. Министерская власть в России. Ярославль. 1906: Семевский В.И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная война и русское общество. М., 1911. Т. 2; Раевский А.Ф. Записки русского офицера. СПб., 1818. Ч. 1; Кайгородов В.В. Аракчеевщина. СПб. 1912; Лукошин A.C. Военные поселения. Великая реформа. М., 1911. Т. 2, Михеев З.С. История русской армии. М., 1911 и др.
2 См.,например:Михайловский-Данилевский Л.//.Описание Отечественной войны 1812 г. СПб., 1843. Т. 1; Описание Турецкой войны в царствование императора Александра, с 1806-1812 гг. СПб., 1843; Дубровин Н.Ф. Турецкая война 1806-1812. СПб., 1864; Прац Э. История военных действий в азиатской Турции в 1828 и 1829 гг. СПб., 1836. Ч 1,2; Чуйкевич П.В. Рассуждения о войне 1812 г. СПб., 1813.
3 См.: Орлов Ф. Очерки по истории Санкт-Петербургского полка 1826-1880. СПб., 1881; Богданович М.И. История царствования Александра I и России в его время. СПб., 1871. Т. 1; Заболоцкий-Деятовский А.П. Граф Киселев П.Д. и его время. СПб., 1882.
Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до нашего времени / под. ред. А.И. Петрова М., 1892. Т. 2.
3) выпускников специальных военно-учебных заведений1.
Значительный интерес для исследования представляют и военно-научные труды, в которых получили освещение вопросы организации обучения и воспитания офицеров и нижних чинов русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в.' Однако их авторы не ставили перед собой цель специально исследовать деятельность органов государственной власти и военного управления по. обеспечению войск унтер-офицерским кадром.
Заслуживают внимания, на наш взгляд, работы П.П. Карцова3, в которых он также исследует унтер-офицерский вопрос, а именно: проблемы организации подготовки унтер-офицерских кадров русской армии. По мнению исследователя, «учебные части по подготовке унтер-офицеров приносили несомненную пользу армии»4. В первую очередь эта польза заключалась в повышении профессиональной подготовленности унтер-офицеров всех родов войск.
Вопросам комплектования и устройства русской армии посвящены также и исследования А.Ф. Редигера5, в которых автор подробно останавливается на процессе комплектования армии унтер-офицерскими и нестроевыми техническими кадрами, подчеркивая, что Россия была одной из первых стран Европы, заложивших систему подготовки низшего командного звена. Ценность трудов А.Ф. Редигера заключается в том, что в них рассматривается система подготовки унтер-офицеров русской армии в сравнении с аналогичными системами ряда европейских государств.
Дореволюционная историография изучаемой проблемы представлена и юбилейным изданием под общей редакцией генерал-лейтенанта Д. А. Скалона «Столетие Военного министерства»6. В нем уделяется внимание и вопросам
' Петров А.Н. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского Военно-сиротского дома. 1798-1889. СПб., 1889. G. 124.
2 См.: Александров М.И. Сборник воспоминаний и материалов по истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. СПб., 1856; Антонов А.Н. Первый кадетский корпус СПб., 1878; Бобровский П.О. История лейб-гвардии уланского полка. СПб., 1903. Т. 2; Геленковский П.А. Воспитание юношества в прошлом: исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700-1856 гг.). 2-е изд. СПб., 1904; Раевский А.Ф. Записки русского офицера. СПб., 1818. Ч. 1.
3 См.: Карцов П.П. История лейб-гвардии Семеновского полка. СПб., 1854; Командование ротой и эскадроном. СПб., 1881; Командование отдельной частью. СПб., 1883.
4 Карцов П.П. Подготовка унтер-офицеров в учебных карабинерных полках. Русский Вестник. СПб., 1890. № 3. С. 100.
5 Редигер А.Ф. Унтер-офицерский вопрос в главных европейских армиях. СПб., 1880; Комплектование и устройство вооруженных сил. СПб., 1900.
6 См.: Столетие Военного министерства (1802-1902). СПб., 1910. Т. 4, ч. 2, кн. 1.
формирования системы подготовки унтер-офицерских кадров. Авторы сборника особо подчеркивали, что дополнительно созданные при Николае I учебные карабинерные полки достаточно эффективно обеспечивали русскую армию подготовленным унтер-офицерским кадром1.
Немалый интерес для исследования представляют материалы периодических изданий военного ведомства2, авторы которых раскрывали определенные направления подготовки унтер-офицерских кадров. Их малое количество и небольшой объем информации могут лишь частично подкрепить знания о деятельности государственных и военных органов управления по организации системы подготовки унтер-офицеров армии.
Анализ дореволюционной историографии системы подготовки унтер-офицерских кадров показывает, что она накопила определенный фактический материал по данному вопросу. Однако историкам не удалось в достаточной мере исследовать вопросы организации подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в 'первой половине XIX в. На наш взгляд, это объясняется ограниченной заинтересованностью в изучении вопросов становления системы подготовки унтер-офицеров, комплектование которых осуществлялось в основном представителями нижнего сословия общества и не находило в научных кругах особой поддержки. В этот период исследование вопросов подготовки унтер-офицеров ограничивалось лишь анализом основных нормативных правовых актов, определявших их лужебное положение и общую структуру образоват „льных программ.
Отдельные аспекты подготовки унтер-офицерских кадров русской армии исследуемого периода рассмотривались в диссертационных исследованиях A.B. Азамова, В.В. Изонова, А.Ю. Коваленко, В.Ю. Кудейкина, A.B. Кухарука, А.К. Тажиева и В.К. Ячменихина3. В них представлен материал, затрагивающий в той или иной мере общие вопросы обучения и воспитания унтер-офицеров.
1 См.: Столетие Военного министерства (1802-1902). СПб, 1910.Т.4,ч 2, кн.1.С. 252.
2 Артиллерийский журнал. СПб., 1808. № 1-6; Русский инвалид. СПб., 1812. № 4; Военный сборник. СПб., 1858. №. 1-8.
3 См.: Азамов О.В. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в русской армии (конец XVIII - первая половина XIX в.) : дис. ... канд. ист. наук. М., 2009; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России XIX - начала XX в.: дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 1998; Коваленко А.Ю. Военные реформы в России в первой четверги XIX в.: дис... д-ра. ист. наук. М., 2004; Кудсйкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. - февраль 1917 г.) : дис... канд. ист. наук. М, 1997; КухарукА.В. Действующая армия в военных преобразованиях правительства Николая I : дис.... канд. ист. наук. М., 1999; Тажиев А.К. Морально-психологическая подготовка военнослужащих русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование : дис. ... канд. ист. наук. М., 2008; Ячмепихин В.К. Военные кантонисты 1739-1836 гг.: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1998.
Однако вышеуказанные авторы не ставили перед собой задачу специального исследования деятельности органов государственной власти и военного управления России по обеспечению войск унтер-офицерскими кадрами в первой половине XIX в.
Таким образом, проанализировав состояние отечественной историографии унтер-офицерского корпуса, мы пришли к выводу, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному рассмотрению подготовки унтер-офицерских кадров русской армии исследуемого периода.
Следовательно, актуальность проблемы заключается в ее недостаточной научной разработанности в исторической науке, что и предопределило выбор темы исследования.
Объектом исследования является система подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.
Предметом исследования выступает деятельность органов государственной власти и военного управления России по подготовке унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.
Научная задача исследования состоит в обобщении исторического опыта деятельности органов государственной власти и военного управления России по подготовке унтер-офицерских кадров армии в первой половине XIX в., выявлении ее наиболее характерных черт, тенденций и особенностей, извлечении уроков, формулировании выводов и научно-практических рекомендаций.
Уюнологическис рамки исследования охватывают исторический период, когда в русской армии была впервые сформирована целостная система по подготовке унтер-офицерских кадров. Начало периода обусловлено указом императора Александра I от 20 июня 1808 г., в соответствии с которым был образован первый учебный гренадерский батальон для подготовки нижних чинов к замещению должностей унтер-офицеров1. Конец периода определяется указом императора Александра II от 20 июля 1855 г.2 «об образовании Комиссии для улучшения по военной части»3. Сформированная комиссия внесла существенные изменения и в организацию подготовки унтер-офицеров. Выбор хронологического среза не случаен, поскольку именно в исследуемый период в русской армии была создана принципиально новая система подготовки унтер-офицерских кадров в специально сформированных учебных частях. Поэтому период с 1808 по 1855 г. следует рассматривать как сложный, противоречивый, но логически единый и самостоятельный отрезок времени в деятельности государственных органов власти и военного управления по совершенствованию системы подготовки унтер-офицеров русской армии.
Целью исследования является осуществление всестороннего комплексного анализа деятельности государственных органов власти и военного управления по формированию системы подготовки унтер-
1 РГВИА. Ф. 1. Оп. 1.Д. 1638. Л. 1; ПСЗРИ. Собр. 1-е. № 23726. Т. 30. С. 1024.
2 См.: Указ о мерах для улучшения по военной части. СПб., 1855.
3 См.: Столетне Военного министерства (1802-1902). СПб., 1902. Т. 1, ч. 2, кн. 1. С. 384.
офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в., ее влияния на состояние боеспособности и боеготовности русской армии.
Для достижения поставленной цели определены следующие научно-исследовательские задачи:
- выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие формирование системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в исследуемый период;
- раскрыть деятельность органов государственной власти и военного управления по совершенствованию системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.;
- проанализировать содержание образовательной системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в исследуемый период и выделить основные этапы деятельности органов государственной власти и военного управления России по вопросам их совершенствования;
- рассмотреть практическую деятельность органов государственной власти и военного управления по обеспечению учебных частей и подразделений постоянным и переменным составом;
- исследовать работу органов военного управления по организации подготовки унтер-офицеров в войсках;
- на основе проведенного исследования извлечь уроки, сформулировать теоретические выводы и научно-практические рекомендации.
Методологической основой исс. -едования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в процессе работы над диссертацией автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности органов государственной власти и военного управления. Рассматривая методологию как систему определенных методов в решении поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся общенаучные методы: логический, системный, индукции и дедукции, анализа и синтеза; специально-исторические методы: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
Источниковая база исследования.
Первую группу источников представляют архивные материалы, содержащиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Всего в диссертации использованы материалы 15 архивных фондов, 32 описей, свыше 108 архивных дел, которые содержат информацию об особенностях
функционирования системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в. Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые.
Вторую группу источников составляют официальные документы, включающие в себя правовые акты: воинские уставы, указы, приказы, рескрипты, правила, и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а также в отдельных сборниках и изданиях'.
Третью группу источников исследования образуют эпистолярные источники, мемуары, письма, дневники, записки, в которых имеются ценные сведения фактологического характера. Благодаря соединению важных исторических событий с мелкими фрагментами повседневной жизни воспоминания несут в себе через века весь многообразный колорит эпохи первой половины XIX в.
В четвертую группу вошли периодические издания, библиографические указатели, энциклопедические справочники, словари, сборники, исторические журналы, «Артиллерийский журнал», «Русский инвалид», «Военный сборник» и «Русский вестник».
Важные сведения о создании учебных подразделений и частей по подготовке унтер-офицеров автор почерпнул в исторических очерках, посвященных деятельности Военного министерства в периоды правлений - императоров Александра I и Николая I2. В • шх автор нашел научную информацию об организации подготовки унтер-офицеров в русской армии исследуемого периода.
И. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Кроме того, в ней имеется список источников и литературы, а также приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются степень ее научной разработанности, объекг и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая база; формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту; приводятся сведения об апробации диссертации.
В первой главе - «Роль унтер-офицерского корпуса в структуре военного строительства Российского государства» состоящей из двух
См.: Воинский устав 1796 г. Я Полное собрание законов Российской империи; в 55 т. Т. 30. № 23456.
См.: Богданович М.И. Исторический очерк деятельности военного управления в России в правление Александра I (1801-1825). СПб., 1880; Обзор деятельности Военного министерства в царствование Николая I (1825-1855). СПб., 1888.
параграфов, обоснована определяющая роль унтер-офицеров в процессе строительства русской армии в исследуемый период, раскрыта роль государственных органов власти и военного управления в создании и совершенствовании системы подготовки унтер-офицерских кадров.
В первом параграфе - «Объективная необходимость подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.» - осуществлен анализ объективных факторов, определивших необходимость создания самостоятельной образовательной системы по подготовке нижних чинов к унтер-офицерскому званию, раскрыто влияние унтер-офицеров на укрепление боевой готовности, морального духа и состояние воинской дисциплины войск.
Во втором параграфе - «Совершенствование системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.» - выявлены основные элементы системы подготовки унтер-офицеров; определены этапы ее совершенствования; систематизированы результаты деятельности органов государственной власти и военного управления по формированию нормативной правовой базы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии исследуемого периода.
Во второй главе - «Основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления по подготовке унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.» состоящей из трех параграфов, провеяно комплексное исследование деятельности органов государственной власти и военного управления по комплектованию учебных подразделений постоянным и переменным составом, обеспечению войск подготовленными унтер-офицерскими кадрами, раскрыты основные направления совершенствования подготовки унтер-офицеров в войсках.
В первом параграфе - «Комплектование учебных подразделений и частей по подготовке унтер-офицерских кадров постоянным и переменным составом» анализируется деятельность органов государственной власти и военного управления по организации и проведению мероприятий, направленных на формирование надежного источника комплектования войск унтер-офицерским кадром, выделены основные критерии отбора офицеров и нижних чинов для замещения должностей преподавателей и воспитателей в учебных частях всех родов войск, а также кандидатов для прохождения обучения.
Во втором параграфе - «Подготовка унтер-офицеров в учебных частях и подразделениях» раскрываются структура и содержание образовательной системы по подготовке унтер-офицерских кадров, определены требования, предъявляемые к уровню подготовленности унтер-офицера, а также зыявлены объективные и субъективные трудности в осуществлении образовательного и воспитательного процесса.
В третьем параграфе - «Организация подготовки унтер-офицеров в войсках» дан всесторонний анализ основных требований, предъявляемых к организации
подготовки унгср-офицеров в воинских частях, рассматриваются направления деятельности командования армии по повышению уровня профессиональной подготовленности младшего командира.
В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные тенденции, характерные для деятельности органов государственной власти и военного управления по созданию и совершенствованию системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в исследуемый период, формулируются уроки из исторического опыта их деятельности, обосновываются теоретические выводы и научно-практические рекомендации.
В приложениях даны схемы и таблицы, иллюстрирующие содержание подготовки унтер-офицерских кадров в русской армии исследуемого периода и требования основных нормативных правовых актов к организации подготовки младших командиров во всех родах войск регулярной армии.
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и состоит в следующем.
1. Впервые в отечественной науке проводится комплексное исследование деятельности Российского государства по подготовке унтер-офицерских кадров армии в первой половине XIX в., представленный объективным анализом исторических условий формирования системы подготовки и влияния совокупности факторов на ее развитие.
2. Систематизирована и проанализирована обширная источниковая база. В научный оборот введено значительное количество архивных документов и материалов деятельности органов государственной власти и военного управления Российской империи первой половины XIX в., мало доступных ранее научной общественности.
3. Рассмотрена деятельность органов государственного управления по созданию системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии, предложены авторские оценки деятельности российских императоров, государственных и военных руководителей по ее совершенствованию.
4. Исследование данной темы даёт возможность существенно дополнить новыми аспектами историю строительства русской армии в первой половинеХКв.
5. Сформулированы теоретические выводы, определены исторические уроки, а некоторые научно-практические рекомендации позволяют по-новому взглянуть на перспективу изучения отечественного опыта подготовки унтер-офицерских кадров, что, несомненно, будет способствовать совершенствованию системы подготовки младших командиров в современной Российской армии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование факторов, обусловивших становление и развитие учебно-воспитательного процесса подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в исследуемый период.
2. Результаты комплексного анализа деятельности органов государственной власти и военного управления по созданию и совершенствованию системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в., выявленные тенденции и уроки этого опыта.
3. Общие оценки эффективности организации подготовки унтер-офицерских кадров для комплектования воинских частей основных родов войск ре!улярной русской армии.
4. Теоретические выводы и научно-пракгическис рекомендации, направленные на практическое применение опыта деятельности органов государственной власти и военного управления России по формированию системы подготовки унтер-офицерских кадров в русской армии исследуемого периода в современных условиях.
Обоснование положений, выносимых на защиту
Подготовка унтер-офицерских кадров русской армии всегда была ключевым направлением в деятельности органов государственной власти и военного управления. За долгое время был накоплен огромный опыт по подготовке командных кадров. Важным этапом в формировании и развитии системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии стала первая половинаХ1Ха
Общий анализ становления корпуса унтер-офицеров свидетельствует о том, что до начала XIX в. в русской армии отсутствовала специальная система подг отовки нижних чинов к замещению должностей младших командиров. Унтер-офицерами, как правило, становились отличившиеся в сражениях солдаты либо дворяне, поступавшие на службу рядовыми.
Проанализировав опыт ведения войн и военных конфликтов второй половины XVIII в. и начала XIX в. руководство Российского государства и военного ведомства в целях внесения изменений в подготовку командных кадров предприняло меры rio совершенствованию ее нормативных и организационных основ, что стало началом этапа реформирования регулярной армии. В ¡806 г. для реализации государственного плана по реорганизации военного управления, совершенствования структуры и содержания подготовки командных кадров армии указом императора Александра I был учрежден специальный военный совет'.
Перед военным советом была поставлена задача всесторонне проанализировать развитие теории и практики военного дела и обобщить передовой опыт строительства современной армии. Одним из важных направлений в деятельности совета стало внесение изменений в организацию обшей системы подготовки командных кадров армии и формирование специальных учебных подразделений в целях обучения нижних чинов, предназначенных для замещения унтер-офицерских должностей. Одновременно были внесены изменения в военно-командные функции унтер-офицера2.
В июне 1808 г. на основе полученных предложений военного совета император Александр I издал указ о формировании специального учебного 1ренадерского батальона для подготовки нижних чинов к получению унтер-
' См.: Михайловский-Данилевский А.И. Полное собрание сочинений.СПб., 1849. Т.1.С194.
2 РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1638. Л. 1.
офицерского звания. Деятельность батальона была направлена на комплектование должностей унтер-офицеров в частях пехоты.
Российский император и руководство военного ведомства, положительно оценив опыт подготовки унтер-офицеров в учебном гренадерском батальоне, приняли решение о создании специальных учебных частей в основных родах войск регулярной армии: второго учебного гренадерского батальона, кавалерийского эскадрона, артиллерийских рот и учебных саперных рот - для организации подготовки унтер-офицеров
Анализ архивных источников и исторической литературы позволяет автору утверждать, что организация новой системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии исследуемого периода была обусловлена рядом важных факторов.
Во-первых, в исследуемый период роль унтер-офицера как непосредственного командира нижних чинов своих подразделений многократно повышалось. От способности унтер-офицерского состава части подготовить подчиненных в мирное время, управлять ими в ходе выполнения учебно-боевых задач во многом зависели ход и исход боя. Унтер-офицеры успешно руководили отделениями, взводами. В боевой обстановке они часто заменяли выбывших из строя офицеров, становились во главе взводов, рот, батарей, эскадронов и добивались выполнения боевых задач2.
Подготовить грамотных, дисциплинированных и требовательных унтер-офицеров, по мнению руководства военного ведомства, означало во многом решить сложные задачи обучения и воспитания нижних чинов армии.
Заботясь о профессионализме унтер-офицера, руководство понимало,, что именно подготовленный младший командир в повседневной и боевой деятельности подразделения способен грамотно организовать обучение и воспитание нижних чинов, а также обеспечить выполнение приказов командиров.
Во-вторых, необходимость организации специальной подготовки унтер-офицеров была связана с повышением квалификационных требований к уровню обученное™ нижних чинов в войсках. Выделяя роль унтер-офицера в армии российский император Александр I отмечал, что «унтер-офицеры ближе всех стоят к нижним чинам, непосредственно их обучают и воспитывают, составляя наиболее многочисленный отряд командных кадров русской армии»3.
Выполняя свои функциональные обязанности, унтер-офицерский состав оказывал значительное влияние па организацию и проведение занятий по боевой подготовке, участвовал в проведении учебных занятий по предметам специальной, огневой, тактической и строевой подготовки4.
Унтер-офицеры осуществляли постоянный контроль за правильной эксплуатацией солдатами вооружения и его сбережением, за их повседневной деятельностью в казарме и на полигонах, а также в ходе несения службы в
1 РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1638, 2062, 2492.
2 См.: Агура Н. Народные герои русской армии и флота. Киев, 1914. С. 46.
3 Михайловский-Данилевский А.И. Полное собрание сочинений. Т. 4. С. 196.
4 См.: Зайончковский П.А. История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. М., 1976. С. 13.
караулах и нарядах1.
Наряду с административными и хозяйственными функциями унтер-офицеры эффективно решали и воспитательные задачи2. От них требовалось постоянно изучать своих подчиненных, их запросы и настроения, особенности отношений с сослуживцами. Залогом эффективности воспитательного воздействия унтер-офицеров на подчиненных считалась индивидуальная работа3. От профессионального опыта унтер-офицеров, всесторонней их подготовленности, умения работать с людьми в значительной степени зависело качество обученности солдат, результаты их повседневной деятельности4.
В-третьих, в первой половине XIX в., в условиях, когда русская армия участвовала в боевых действиях различной интенсивности, роль унтер-офицеров значительно возросла и в связи с необходимостью быстро и качественно мобилизовывагь нижних чинов на усвоение ими военно-учетных специальностей.
В исследуемый период численность русской армии постоянно росла. Так, для ежегодного пополнения войск рекрутами требовалось около 32 тысяч новобранцев5. Прибывших для прохождения службы рекрутов в кратчайшие сроки необходимо было адаптировать к условиям военной службы и подготовить к эффективному боевому применению. В целях скорейшего ввода новобранцев в строй во всех полках были предусмотрены рекрутские депо6 для обучения и воспитания нижних чинов, в которых главная роль отводилась унтер-офицерам7.
Унтер-офицерам необходимо было не только учить подчиненных приемам и способам обращения с оружием и эффективному применению его в боевой обстановке, но и формировать взгляды молодых воинов на свои роль и значение в армии8.
Таким образом, объективная необходимость организации специальной подготовки нижних чинов армии к получению унтер-офицерского звания способствовала формированию отдельной организационной структуры позволяющей эффективно готовить младшие командные кадры в интересах всех родов войск.
Под системой подготовки унтер-офицерских кадров русской армии соискатель понимает совокупность взглядов, воззрений на те или иные теоретические основы, реализуемые органами государственной власти и военного управления в ходе организации обучения и воспитания унтер-офицеров, развития и совершенствования у та навыков и умений профессиональной деятельности в соответствии с должностным
1 См.: Приказ Военного министра Ла 83 от 23 июня 1806 г. СПб., 1806. С. 91.
2 См.: Приказ Военного министра № 20 от 15 февраля 1809 г. СПб., 1809. С. 22.
3 См .-.Дибич ПП. Мысли о солдате. СПб., 1802. С. 151.
4 См.: Соловьев С.М. Император Александр Первый: политика - дипломатия. СПб., 1877. С. 242.
5 См.: Столетие Военного министерства. (1802-1902>СПб,1910.Т.4,ч2,кн.1.С. 132.
6 РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 2545. Л. 1.
7 Там же. Д. 1425. Л. 1.
8 См:.Дибич И.П. Мысли о солдате. С. 131.
предназначением и спецификой службы в основных родах войск.
В результате проведенного исследования автор выявил основные тенденции в деятельности органов государственной власти и военного управления по формированию системы подготовки уитер-офицерских кадров в русской армии первой половины XIX в.
Первая тенденция. Формирование системы подготовки нижних чинов к получению унтер-офицерского звания проходило в условиях возрастания роли унтер-офицеров в общей системе вооруженных сил. Милитаризация русского государства в исследуемый период достигла наивысшего уровня. Наблюдалось стремление строить работу органов государственной власти по армейскому образцу, в соответствии с которым император - единоначальник, а все остальные должностные лица должны выполнять его требования до последнего солдата.
Вторая тенденция. Важным направлением деятельности органов государственной власти и военного управления по организации подготовки унтер-офицеров русской армии стало совершенствование их военно-профессионального уровня в ходе выполнения служебных обязанностей в войсках. В русской армии исследуемого периода основной формой образования унтер-офицеров в войсках выступала профессиональная (профессионально-должностная) подготовка, направленная прежде всего на углубленное изучение унтер-офицерами своих функциональных обязанностей, развитие умения организовать воспитательную работу.
Третья тенденция. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что система подготовки унтер-офицеров постоянно совершенставалась и все более приближалась к оптимальной, сочетавшей в себе как общеобразовательную, так и специальную подготовку. Исходя из роли, которую играли унтер-офицеры в войсках, система подготовки младших командиров русской армии строилась дифференцированно: унтер-офицеры отрабатывали необходимые навыки на командирских сборах, тактических учениях, нижние чины — в учебных частях (школах) и во время летних лагерных сборов. Руководящая роль в организации подготовки унтер-офицеров принадлежала командному составу армейских корпусов, дивизий и полков регулярной армии. Кроме того, в русской армии исследуемого периода шел постоянный процесс поиска и внедрения в практику новых организационных форм подготовки унтер-офицеров, соответствующих требованиям времени.
Анализ архивных источников и специальной литературы позволяет отметить, что на всем протяжении исследуемого периода подготовка унтер-офицерских кадров для всех родов войск была приоритетным направлением в деятельности органов государственной власти и военного управления. При этом система подготовки унтер-офицеров должна была отвечать ряду общих требований:
- унтер-офицеры должны были иметь высокий уровень командной, строевой и огневой подготовки и быть готовыми, качественно выполнять свои обязанности как в мирное, так и в военное время;
- уметь применять свои знания, навыки и умения для организации боевых действий и для управления подчиненными в ходе боевых действий;
- обладать достаточной подготовленностью, обеспечивающей такой уровень обучения подчиненных, который необходим для поддержания их в постоянной боевой готовности, совершенствовать свое профессиональное мастерство в течение всего периода службы;
- иметь высокую духовную устойчивость и развитую способность переносить большие физические и психологические нагрузки'.
Таким образом, в результате проведенного комплексного анализа основных направлений деятельности органов государственной власти и военного управления по подготовке унтер-офицеров русской армии можно утверждать, что работа, которая осуществлялась на протяжении исследуемого периода, была нанравлена на формирование многоуровневой системы подготовки, включавшей в себя обучение и воспитание нижних чинов в учебных частях, совершенствование важных профессиональных качеств унтер-офицеров в частях армии.
Проблема подготовки унтер-офицеров на различных этапах строительства русской армии меняла свою актуальность. Как показывает ход истории, особой остроты она достигала в периоды крупномасштабных преобразований в военной сфере.
В ходе исследования установлено, что деятельность органов государственной власти и военного управления по формированию системы подготовки унтер-офицеров представляла собой сложный, динамичный и противоречивый процесс. В хронологических рамках исследования автор выделяет два самостоятельных и четко выраженных этапа создания и развития данной системы, каждому из которых соответствовали определенные действия органов государственной власти и военного управления.
Первый этап (июнь 1808 - декабрь 1825 г.) характеризуется правлением Александра 1 и созданием во всех родах войск регулярной армии определенной системы по подготовке унтер-офицерских кадров. Процесс формирования новой системы подготовки кадров младших командиров был обусловлен объективной необходимостью и в первую очередь был направлен на повышение важных профессиональных качеств унтер-офицеров. На данном этапе основу организационной системы подготовки унтер-офицеров составляли отдельные учебные гренадерские батальоны, кавалерийский эскадрон и артиллерийские роты.
Для обеспечения войск квалифицированными унтер-офицерскими кадрами российский император Александр I издал указ о формировании первых специальных учебных частей - двух учебных гренадерских батальонов (1808, 1809)', в целях организации подготовки нижних чинов к унтер-офицерскому званию в пехотных частях. Для комплектования частей кавалерии унтер-офицерами был также сформирован учебный кавалерийский эскадрон (Т809)5. А в
1 См.: Воинский устав о пехотной службе. СПб., 1811. С. 70; Приказы по военному ведомству: в 6 т. СПб., б.г. С. 45.
2 РГВИА. Ф. 1. Оп. ¡. Д. 1638. Л. 1.
3 Там же. Д. 2062. Л. 1.
интересах подготовки фейерверкеров для артиллерийских частей на первом этапе были созданы отдельные учебные роты (1811,1812).
Деятельность органов государственной власти и военного управления по формированию дополнительных учебных частей, осуществлявших подготовку унтер-офицеров, была прервана начавшейся Отечественной войной 1812 г. и последовавшим заграничным походом русской армии. В тот период в организацию деятельности учебных частей были внесены частичные изменения, связанные с потребностью в ускоренном выпуске унтер-офицеров, при этом новые учебные части для их обучения в составе армии до конца 1815 г. не формировались2.
Необходимость совершенствования системы подготовки унтер-офицерских кадров возникла после возвращения русской армии из заграничного похода. В 1816 г. в целях удовлетворения потребностей войск в грамотных унтер-офицерских кадрах в соответствии с указом Александра I было принято решение о создании на основе трех учебных гренадерских батальонов отдельного учебного карабинерного полка3.
Анализ специальной исторической литературы позволяет автору отметить, что формирование отдельного учебного карабинерного полка свидетельствовало о более совершенном подходе и организации подготовки унтер-офицеров для частей пехоты регулярной армии.
Важным направлением деятельности органов военного управления стало последовательное улучшение количества и качества учебных команд, занимавшихся подготовкой фейерверкеров для частей ..артиллерии. Учитывая положительный опыт подготовки унтер-офицеров для пехотных частей, в 1820 г. руководство военного ведомства приняло решение о формировании на основе существовавших учебных артиллерийских рот отдельной учебной артиллерийской бригады в целях подготовки фейерверкеров для комплектования частей артиллерии. Необходимо отметить, что кроме этой учебной бригады в русской армии с 1823 г. при каждой дивизии создавались также отдельные артиллерийские дивизионные школы .
В исследуемый период органами военного управления уделялось большое внимание организации деятельности по формированию унтер-офицерского корпуса в инженерных войсках. Так, для подготовки унтер-офицеров (кондукторов) инженерных войск в 1822 г. был образован учебный саперный батальон, выпускниками которого комплектовались все части .
Таким образом, первый этап строительства системы подготовки унтер-офицерских кадров армии характеризуется началом формирования нормативных основ и организационных структур учебных частей и выработкой образовательных программ обучения и воспитания нижних чинов, их подготовки
' РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 2492. Л. 1.
2 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. М., 1973. С. 237.
3РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 4154. Л. 1.
4 Там же. Д. 4738. Л. 1.
5 Там же. Д. 5162. Л. 1.
к унтер-офицерскому званию. Процесс формирования специальной системы подготовки кадров младших командиров был обусловлен объективной необходимостью и в первую очередь был направлен на повышение профессионально важных качеств унтер-офицеров. В основу организационной структуры учебных частей по подготовке унтер-офицерских кадров были положены отдельные учебные гренадерские батальоны пехоты, кавалерийский эскадрон, саперные роты, артиллерийские роты и школы.
Главным содержанием второго этапа (1825 - 1855 гг.) и правления Николая I, стал поиск новых подходов к дальнейшему совершенствованию системы подготовки унтер-офицерских кадров, предназначенных для реализации все более усложнявшихся служебно- боевых задач.
Так, в приказе Военного министра Ла 45 от 1826 г. значение учебных команд по подготовке унтер-офицеров определялось следующим образом: «учебные части, обучающие будущих унтер-офицеров, являются основными военно-начальными заведениями для нижних чинов, готовящими для армии профессиональных унтер-офицеров, на которых в своей деятельности опирается начальство»1.
Характерной особенностью второго этапа стало внесение в процесс организации подготовки унтер-офицеров системных изменений, которые были направлены на формирование дополнительных учебных частей для обучения нижних чинов, предназначавшихся для замещения должностей унтер-офицеров, а также развитие поэтапной системы их подготовки".
Исследование показало, что в даг -ьш период система подготовки унтер-офицерских кадров для армейских част ей организационно предусматривала три уровня. На первом (подготовительном) уровне подготовки в батальон при учебном карабинерном полку зачислялись воспитанники воснно-сиротских отделений в возрасте от 10 до 15 лет. Здесь они осваивали программу кантонистских учебных заведений, которая включала в себя обучение грамоте, письму и арифметике, а также освоение элементарных приемов строевой подготовки без оружия3.
После окончания курса обучения в батальоне и успешной сдачи текущего экзамена воспитанников переводили для пополнения личного состава 2-го батальона, где они находились до 18-летнего возраста и осваивали общий курс теоретической и военной подготовки, изучая основные положения боевой и строевой подготовки, знакомясь с общими обязанностями нижних чинов. При этом те воспитанники, которые не проходили промежуточную аттестацию или оказывались неспособными к продолжению дальнейшего обучения, переводились в батальоны военных кантонистов для дальнейшего определения их служебного предназначения.
Кантонистов, успешно прошедших первые два уровня подготовки и
' См.:Мещеринов Г.В.Свод приказов по Генеральному штабу за время с 1815 по 1853 г. СПб., ¡854.
2 РГВИА. Ф. 405. Оп. 3. Д. 2456. Л. 1.
3 РГВИА. Ф. l.On. 1. Д. 1638. Л. 1.
достигнувших 18-летнего возраста, успешно сдавших экзамены, переводили в первый батальон учебного карабинерного полка для прохождения специального курса обучения. В этом батальоне воспитанники осваивали учебную программу подготовки в объеме рекрутской школы. Срок обучения в батальоне был рассчитан на два года. На этом этапе подготовки будущих унтер-офицеров был предусмотрен специальный курс, который включал в себя предметы одиночной подготовки с оружием, усвоение навыков правильно, точно стрелять и строевую подготовку. Основной задачей обучения кантонистов в батальоне являлась, «научить каждого правильно стоять, владеть ружьем, метко стрелять, делать повороты и маршировать»'.
Таким образом, к середине XIX в. основным источником комплектования армейских частей пехоты стали учебные карабинерные полки. Учебные части успешно выполнял возложенные на них задачи.
Важным направлением в деятельности органов военного управления стало также совершенствование организационных основ подготовки унтер-офицеров в интересах обеспечения частей артиллерии, инженерных и кавалерийских подразделений. С этой цслыо на основе двух артиллерийских рот была сформирована учебная бригада. Для выпуска унтер-офицеров в части инженерных войск был сформирован учебный саперный батальон, а учебный кавалерийский эскадрон стал основой для формирования отдельного образцового кавалерийского полка, задача которого состояла в обеспечении всех кавалерийских частей унтер-офицерскими «учителями» - специалистами с кавалерийским образованием2.
Анализ архивных источников свидетельствует о том, что основным источником комплектования переменным составом учебных частей и школ во всех родах войск, были нижние чины, прослужившие в армии определенный срок службы и имевшие способности к руководству личным составом, а также военные кантонисты с хорошей нравственностью, отличавшиеся способностями в службе и волевым характером, необходимым при выполнении служебного долга унтер-офицеру3.
Следует отметить, что специальная комиссия военного ведомства, организовавшая проверку образовательного процесса в учебных частях и подразделениях, в своих докладах подчеркивала, что он наиболее полно удовлетворял новым требованиям подготовки унтер-офицеров как по содержанию и качеству обучения, так и по уровню профессиональной подготовленности воспитанников .
В учебных частях и подразделениях нижние чины, направленные для прохождения курса подготовки, обучались как дисциплинам общеобразовательных программ, так и специальным предметам военно-
1 Воинский устав о пехотной службе. Кн. 1: Рекрутская школа. СПб., 1831; Правило для обучения стрельбе из ружья. СПб., 1829. С. 5.
2 См.: Дистерло H.A. Офицерская кавалерийская школа: исторический очерк. 18031903. СПб., 1909. С. 29.
3 См.: Ульянов ИЛ. Регулярная пехота: 1801-1855: боевая летопись. М, 1997. С. 245.
4 РГВИЛ. Ф. 395. Он. 1. Д. 2567. Л. 23.
профессиональной направленности, необходимым будущему унтер-офицеру.
За время пребывания в учебных частях воспитанники должны были основательно усвоить все, что впоследствии могло им пригодится в служебной боевой деятельности как учителям и ближайшим начальникам своих подчиненных. В общую программу обучения воспитанников учебных команд включались: все отрасли строевого образования; основные положения порядка прохождения службы; права и обязанности солдат. Кроме того, они осваивали учебные предметы: закон Божий, чтение и письмо, арифметику, устройство оружия и правила стрельбы. Общий срок подготовки унтер-офицеров в учебных карабинерных полках для пехотных частей и саперного батальона был двухлетним, для артиллерийских школ и образцового кавалерийского полка -одногодичным'.
Органами военного управления для организации учебного и воспитательного процесса в частях и школах целенаправленно подбирались офицеры на должности командиров подразделений, частей и преподавательского состава. Кандидаты на эти должности должны были отличаться особым усердием в службе, строгой нравственностью и иметь навыки организации учебно-воспитательной работы. На должности помощников офицеров для обучения и воспитания нижних чинов в учебные части направлялись опытные унтер-офицеры, «испытанные в добросовестной нравственности, твердо знающие фронтовую службу и способные не только осуществлять контроль за учениками, но и преподавать им некоторые учебные дисциплины»2.
В проведении учебных снятий по программе духовного обучения нижних чинов принимал активное участие и полковой священник. Специальные занятия по предмету оказания первой медицинской помощи пострадавшим вел полковой врач .
После успешного прохождения полного курса подготовки нижним чинам, выдержавшим итоговый экзамен, присваивалось звание унтер-офицера. После этого выпускники направлялись в распоряжение командующих пехотных корпусов, кавалерийских полков, инженерных и артиллерийских бригад для принятия ими решения о назначении унтер-офицеров на наиболее подходящие должности4.
Так, например, в интересах всех родов войск за период с 1811 по 1816 г. в трех учебных гренадерских батальонах было подготовлено и направлено для комплектования армейских полков 3 939 высококвалифицированных унтер-офицеров, из которых 3 178 человек были предназначены для нужд пехоты, 492 -для артиллерии и 269 - для кавалерии5.
После формирования на базе гренадерских батальонов отдельного карабинерного полка уже за период с 1816 по 1826 г. в учебном карабинерном полку
1 См.:Свод военных постановлений Российской империи.СПб,1841.Ч.З. С. 82, 83, 85, 91.
2 РГВИА. Ф. 405. Оп. I. Д. 795. JI. 5.
3 Там же. Л. 7.
4 Там же. Л. 2.
5 РГВИА. Ф. I. Оп. 1. Д. 700. Л. 1.
было подготовлено и направлено для комплектования армейских полков 7 827 унтер-офицеров, из которых 6 065 человек были предназначены для пехоты, 1045 -для артиллерии и 715 унтер-офицеров - для кавалерии .
На втором этапе совершенствования системы подготовки унтер-офицерских кадров армии количество учебных полков было доведено до четырех. За период с 1826 по 1850 г. в этих четырех учебных карабинерных полках было подготовлено и направлено на службу в войска на должности младших командиров 13 275 унтер-офицеров2.
Таким образом, анализ специальных источников позволяет утверждать, что к середине XIX в. подготовка унтер-офицерских кадров русской армии получила четко оформленную организацию. Основой ее стали учебные карабинерные полки, артиллерийская бригада и дивизионные школы, образцовый кавалерийский полк и учебный саперный батальон.
Командованием русской армии принимались эффективные меры и по улучшению воспитательной работы с унтер-офицерами и кандидатами на это звание. Весь процесс подготовки унтер-офицеров в учебных частях делился на воспитание и образование. Причем воспитанию всегда отводилась ведущая роль. Русский генерал М.И. Драгомиров в «Армейских заметках» писал, что не грамотность определяет, достоин или нет тот или иной солдат производства в унтер-офицеры, а главное, чтобы «он был лично надежен, тверд, ровен и справедлив с подчиненными ... мог держать людей в руках и способствовать их воинскому воспитанию»3. На формирование этих качеств и был направлен воспитательный процесс. Основа „нравственного воспитания унтер-офицеров состояла в целенаправленном выполнении задач формирования у них религиозных чувств, привитии им знаний по истории России, её армии и преданности Отечеству.
Воспитательную работу с унтер-офицерским корпусом русской армии осуществляли два звена: 1) командиры и штабы, которые занимались вопросами умственного и физического развития, отвечая за нравственно-религиозное воспитание унтер-офицеров, и 2) военное духовенство, занимавшееся в армии исключительно вопросами духовного воспитания". Единство целей и задач в деятельности этих звеньев всегда давали положительный результат, повышало уровень морально-психологического состояния унтер-офицеров армии.
Уникальная система подготовки унтер-офицеров русской армии, сформированная в первой половине XIX в. вызывает необходимость дальнейшего исследования ее основных аспектов функционирования.
Проведенное исследование позволило соискателю сформулировать некоторые теоретические выводы.
' РГВИА. Ф. 405. Оп. 5. Д. 5196. Л. 1.
2 См.: Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гг. СПб., 1850. С. 174.
3 Си.: Драгомиров М.И. Избранные труды. М., 1956. С. 210.
4 См.: Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гг. СПб., 1850. С. 165.
Во-первых, опыт военных реформ, их успехи и недостатки свидетельствуют о том, что эффективность системы подготовки младших командиров зависит в первую очередь от рациональной организации функционирования учебных частей. Изучение исторического опыта подготовки унтер-офицерских кадров в учебных частях русской армии первой половины XIX в. может способствовать оптимальному решению многих проблем, которые испытывает образовательная система подготовки сержантов в настоящее время.
Во-вторых, процесс формирования нормативных правовых основ организации подготовки унтер-офицерских кадров проходил в рамках военных преобразований русской армии и был обусловлен объективными изменениями в содержании профессиональной деятельности всего корпуса младших командиров. Существенное влияние на процесс совершенствования системы подготовки унтер-офицерских кадров оказали изменения условий военной службы, а также уроки, извлеченные из опыта участия русской армии в военных конфликтах.
В-третьих, в исследуемый период впервые в русской армии была создана цельная система подготовки унтер-офицерских кадров. Ее отличала поэтапность: 1) обучение воспитанников с малых лет в батальонах военных кантонистов, 2) организация подготовки в учебных подразделениях и частях до их назначения на первую воинскую должность унгер-офицера в части, 3) продолжение обучения унтер-офицера в системе профессиональной подготовки в воинских частях. Основными элементами системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии исследуемого периода выступали: указы императора, приказы, дирекгивы, указания органов государственного и военного управления; образовательные программы различного уровня и направленности; сеть реализующих программы обучения специальных учебных подразделений и частей по военно-профессиональной подготовке.
Основной тенденцией в деятельности органов государственной власти и военного управления стало непрерывное стремление вывести систему организации подготовки унтер-офицерских кадров на качественно новый уровень, обеспечивавший профессиональное совершенствование выпускников учебных частей. С этой целью органами государственного и военного управления прилагались настойчивые усилия по формированию многоуровневой системы подготовки унтер-офицерских кадров, сохранению и совершенствованию сети учебных частей всех родов войск регулярной армии, обеспечению перехода на этап непрерывного образовательного процесса унтер-офицеров, а также повышению эффективности их обучения и воспитания с учетом задач, решаемых войсками и специфики их боевого применения.
Обобщенный опыт формирования системы подготовки унтер-офицерских кадров в русской армии первой половины XIX в., его осмысление позволяют извлечь из него ряд уроков применительно к Вооружённым Силам Российской Федерации на современном этапе.
Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли младшего командного состава в успешном выполнении вооружёнными силами основных задач по защите Отечества. Профессиональные, высокоорганизованные и дисциплинированные младшие командные кадры -
объективная необходимость для успешного развития Российской армии.
Урок второй. Условием эффективного реформирования вооруженных сил является постоянное совершенствование системы подготовки младших командиров, приведение ее в соответствие с уровнем развития теории и практики военного дела. Практика подготовки унтер-офицеров русской армии исследуемого периода учит, что сеть учебных подразделений, частей и школ должна в достаточной мере удовлетворять потребности армии в квалифицированных младших командирах.
В современных условиях именно в таких частях легче создать современную учебно-материальную базу, содержать специализированные классы и кабинеты, использовать передовые формы и методы обучения и воспитания.
Урок третий. Высокий профессионализм младших командиров армии достигается путем формирования эффективной, адекватной уровню решаемых задач образовательной системы. Извлекая урок из прошлого, отметим, что отбор кандидатов для подготовки на должности сержантов (старшин) необходимо производить из воспитанников прошедших подготовку в начальных военно-учебных заведениях.
В связи с этим недопустимо забвение бесценного опыта подготовки унтер-офицерских кадров русской армии первой половины XIX в.
IV. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-,, теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, анализ опыта деятельности государственных и военных органов управления по подготовке унтер-офицерских кадров накопленного в исследуемый период могут быть творчески использованы в ходе решения задач организации подготовки сержантов в современной Российской армии, а также в учебно-воспитательном процессе вузов Министерства обороны Российской Федерации.
Основные научно-практические рекомендации автора диссертации сводятся к следующему.
1. Исследование проблемы организации подготовки младших командных кадров армии, в том числе и ее исторических аспектов, целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в Вооруженных Сил Российской Федерации. Представляется важным создание под руководством Военно-научного комитета Вооруженных Сил Российской Федерации Совета по координации научных исследований в области организации подготовки сержантов. По мнению диссертанта, Совет в условиях модернизации армии будет играть роль «мозгового центра», объединяющего интеллектуальные силы для выработки предложений по укреплению и развитию системы подготовки младших командных кадров армии.
2. Критически должен быть осмыслен как зарубежный, так и прежде всего отечественный опыт комплектования Вооруженных Сил военнослужащими сержантского состава по контракту. Профессиональная армия - это боеспособная
армия, обученная и оснащенная для ведения современной войны. Для этого целесообразно осуществить следующие мероприятия:
- организовать усилиями ученых Военного университета исследование отечественного и зарубежного опыта подготовки младших командных кадров с последующей разработкой военно-теоретического труда по данной тематике и методических пособий в помощь должностным лицам учебных центров по подготовке сержантов.
- в целях повышения статуса младшего командира необходимо ввести в практику формирования сержантского корпуса стимулирующие факторы. Далеко не последняя роль в решении данного вопроса принадлежит системе материального стимулирования службы.
3. Актуальным направлением в подготовке младших командиров в войсках является повышение качества обучения и воспитания сержантских кадров. Поэтому необходимо и далее совершенствовать образовательный процесс и поднимать роль учебных центров и частей в подготовке профессиональных младших командиров, обладающих знанием военного дела и навыками управления подчиненными. В этих целях необходимо:
- в центрах подготовки младших командиров скорректировать программы подготовки сержантов в области, педагогической и морально-психологической подготовки. Главным результатом обучения должностных лиц младшего командного состава должны стать сформировавшиеся психологические установки по отношению к подчиненным.
4. В настоящее „время актуальной остается проблема сохранения военных традиций. Наметившуюся тенденцию к возрождению армии на основе традиций идеалов русского унтер-офицерского корпуса необходимо закрепить и поддержать. В этих целях центральной и окружной военной печати следует шире освещать историю и традиции подготовки унтер-офицерского корпуса русской армии исследуемого периода. Целесообразно, чтобы на страницах журналов «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», газет «Красная звезда», газет военных округов имелась постоянная рубрика «Младший командир», в которой можно было бы помещать статьи об истории унтер-офицерского корпуса русской армии и методические материалы по организации обучения и воспитания младших командиров.
5. В целях обеспечения постоянного воздействия на сознание, чувства и поведение сержантского состава представляется важным вопрос о создании сержантских собраний в полках и бригадах для проведения досуга, общения, воспитания чести и достоинства на основе духовно-нравственных традиций части.
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, на межвузовских научных конференциях, посвященных проблемам строительства военной организации
Российской Федерации.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
а) в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК:
1. Становление системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в. // Вестник Военного университета. 2010. № I. С. 46 - 56.
2. Становление института младших командиров . в Российской армии (историческая ретроспектива) // Власть. 2011. № 1. С. 132 - 137.
б) в других научных изданиях:
1. Система подготовки унтер-офицерских кадров в русской армии в XVIII -начале XIX в: исторический опыт и уроки // Соискатель. 2009. № 2. С. 219 - 239.
2.Исторический опыт подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в. // Сб. науч. ст. адъюнктов. 2010. № 18. Ч. 2. С. 88 - 108.
Общий объем публикаций по теме исследования - 4 п.л.
Шакирзянов Э.М.
Подписано в печать 1.09.2011 г. Заказ 525. Формат 60x84/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 70 экз. Типография Военного Университета