автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка трудящихся восточных национальностей Казахстана к защите социалистического отечества

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Мадияров, Мирхат Муратович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Подготовка трудящихся восточных национальностей Казахстана к защите социалистического отечества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка трудящихся восточных национальностей Казахстана к защите социалистического отечества"

> • АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ имени Ч. Ч. ВАЛИХАНОВА

На прапах рукописи МАДИЯРОВ МИРХАТ МУРАТОВИЧ

ПОДГОТОВКА ТРУДЯЩИХСЯ ВОСТОЧНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ КАЗАХСТАНА К ЗАЩИТЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОТЕЧЕСТВА (1924-1938 гг.)

Специальность 07.С0.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Алма - Ата 1991

Работа выполнена в Отделе истории Великой Отечественной войны и историографии Казахстана Института истории, археологии и этнографии имени Ч.Ч.Валиханова АН Республики Казахстан.

Научный руководитель - академик АН Ресцублики Казахстан,

доктор исторических наук, профессор М.К.КОЗЫЕАЕВ

Официальные оппоненты: член-корреспондент'АН Республики

Казахстан, доктор исторических наук, профессор К.Н.НУРДЕИСОВ

кандидат исторических наук, полковник Л.Н.БАКАЕВ

' Ведущая организация - Казахский Государственный женский

педагогический институт.

Защита состоится " лС 1992.г. в час.

на заседании специализированного совета Д 008.09.01 прт Институте истории, археологии и этнографии имени Ч.Ч.Валиханова АН Республики Казахстан (480100, г.Алма-Ата, ул.Шевченко, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии имени Ч.Ч.Валиханова АН Республики Казахстан.

Автореферат разослан "¿¿".декабря 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук Ю.И.РОМАНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.тема определяется рядом существенных причин. Во-первых, кардинальное изменение международной обстановки, осуществление на практике принципа мирного сосуществования государств с различным общественным строем не отменяет необходимости функционирования такого общественного института как армия. В свою очередь, армия не может существовать без пополнения воин-оких рядов, без продуманной системы довойсковой подготовки молодежи и военно-оборонной работы среди наоеления. В случае создания профессиональной армии вневойсковая подготовка населения сохранится.

Во-вторых, кризио советского общества, затронув буквально все его сферы, коснулся и армии. Признавая интернациональный характер Советокой Армии, приходится конотатировать неизбежность радикальной военной реформы, в том числе ее национальный,аспект. Это вытекает из реальностей политического развития страны, появления содружества суверенных независимых государств, а непременным атрибутом государственности было и остается наличие собственных вооруженных сил. Ныне предпринимаются практические меры по созданию национальных воинских формирований, в суверенных республиках ооздаются Государственные комитеты обороны. Тем самым требуются существенные новации в теории и практике военного строительства, учитывающие национальные факторы, а также изменение роли и методов работы общественных организаций по подготовке молодежи к воинской олужбе.

В-третьих, значительно возрос интерес общественности к проблемам армии. Свое отношение и программы по военному вопросу имеют большинство политических партий и общественных движений. Существует широкий спектр мнений о пределах достаточной обороны, пу-

тях оздоровления нравственной атмосфера в армии, демократизации и многопартийности в армии. Высказываются противоположные суждения о строительстве армии на национальной основе: одни, что это "растаскивание армии по "национальным квартирам", возврат к боевым дружинам удельных князей; другие связывают с этш> надежду на ликвидацию негативных'явлений армейской жизни и действительную независимость республик. Усиливаются пацифистские настроения в молодежной среде, а с другой стороны дается однобокая негативная оценка армии, связанная с использованием последней в разрешении межнациональных конфликтов.

В-четвертых, утверждение новых подходов к изучению отечественной истории,перестройка общественных наук фокусируются и на проблему национального военного строительства, где имеется немало искусственно созданных "завалов", преобладают стереотипные оценки. Ученым предстоит воссоздать подлинную историю сложной, трудной и противоречивой проблемы национального военного строительства, извлечь накопленный опыт.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется не обходимостью совершенствования военной политики, потребностями в новом подходе к своему историческому наследию.

Степень научной разработанности проблемы. Советская историография насчитывает немало трудов по истории военного строительства в СССР,, о привлечении народов страны к защите социалистического Отечества. Изучена история строительства Вооруженных Сил''", история военных округов и отдельных воинских формиро-

I См.: Кляцкин С.М. На защите Октября. (Организация регулярной авмии и милиционное строительство в Советской Республике). Й., 1955: КПСС и строительство Вооруженных Сил СССР (1918-июнь 1941). Ы 1965; 50 лет Вооруженных Сил СССР.1.!., 1964; Петров Ю.П. КПСС - руководитель и воспитатель Красной

I ?

ланий , общесоюзных оборонных организаций . Создана многочисленная литература об интернациональном и патриотическом воспитании

rt

воинов Советской Армии .

Менее изучены (по сравнению с периодами Октября и гражданской войны, Великой Отечественной войны) I92I-I940 годы, то есть межвоенный период, хотя именно на это время приходится основная работа по реформированииЛрмии, вырабатываются и обсуждаются различные подходы в военном строительстве, накапливается богатый опыт национальных воинских формирований. Первые работы, осмысливающие историю и практику военного строительства, содержащие под-

Армии (1918-1920 гг.). М., 1961; Советские Вооруженные Силы (история строительства). i»t., 1978: Кораблев Ю.И. В.И.Ленин, и создание Красной Армии. М., 1970: В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы. М., 1980: Кузьмин H.S. На страже мирного труда. I92I-I940 гг. №., 1959; Советские Вооруженные Силы. Вопросы и ответы. Страницы истории. М., 1987 и др.

1 См.: Киевский Краснознаменный. Киев, i960; Краснознаменный Туркестанский. М., 1976; Боевой путь войск Туркестанского военного округа. М.. 1959: Кирсанов H.A. В боевом строю'наро-дов-братьев. Ы., 1984; Гражданская война и военная интервенция в СССР. М., 1983; Боевое содружество советских республик. I9I9-I922 гг. М., 1962 и др.

2 См.: Алексинский К.А.»Махоношин К. Осоавиахим и Краснал Армия. М., 1928; Краснознаменное оборонное. 3-е изд..'Л., 1983; Бочин Н.Всесоюзное добровольное общество содействия аомии, авиации и флоту. М.,1953; Гошуляк В.В. Очерки истории'оборонно-массовой работы партии в годы довоенных пятилеток. 1929-июнь 1941 гг. Одесса, 1989; Армия и комсомол. М.,1983; Барсуков М.И. Красный Крест и Красный Полумесяц СССР. Исторический очерк. М., 19о7; Солдатов С.А. ДОСААФ в системе общественных организаций. М., 1985 и др.

3 См.: Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов.I9I8-I986 гг. (Историографическое исследование): Дис. ... докт.ист,наук. — 1987; Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. М., 1983; Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание: теория и опыт. М.,1984; Бельков O.A. Единой боевой семьей. И.,1984; Зайцев

П.И.Партийно-политическая работа по гармонизации межнациональных отношений в армии и на флоте. М.,1990; Патриотическое и интернациональное воспитание воинов: содержание, формы, методы. И. ,1987; Самойленко В.Ф., Шевцов В.?.!. Культура межнационального общения в советском воинском коллективе. М.,1990; Многонациональный воинский коллектив. М., 1989 и др.

ходы к выработке советской военной доктрины принадлежат видным военачальникам М.В.Зрунзе, М.Н.Тухачевскому, С.С.Каменеву, A.C. Бубнову*. В 20-е годы выходят специальные исследования о национальных воинских частях, значении, принципах и тенденциях развития национального военного строительства, раскрываются формы и методы привлечения трудящихся различных национальностей к защите Родины . Большинство из этих публикаций носят научно-популярный характер, тем не менее по богатству фактического материала, отепени обобщений особо следует выделить работу М.Захарова "Национальное строительство в Красной Армии", изданной Управлением по исследованию и использовании опыта войн штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В дальнейшем к изучению проблемы активно подключились историки союзных республик, подробно исследовавшие событийную историю межвоенного периода, боевой путь национальных воинских формирований, деятельность общественных организаций -партии, профсоюзов, комсомола и других оборонных обществ по подготовке трудящихся, особенно молодежи, к защите завоеваний Октябрьской революции. Опубликованы содержательные документальные сборники, воспоминания, статьи, брошюры и монографии, перечень

1 См.: Фрунзе М.В. Избранные произведения. М., 1984; Тухачевский М.Н. Избранные произведения. Т.1-2. М., 1964; Каменев С.С. Записки о гражданской войне и военном строительстве. М., 1963; Бубнов A.C. О Красной Армии. М., 1958.

2 См.: Дубинский И. Что такое национальные войска. М.-Л.,1927; Захаров М. Национальное' строительство в Красной Армии. М., 1927; Рышман М., Алексинский К. Национальные формирования в буржуазных государствах и в СССР. М.-Л.,1928; Сазонова Н.М. Какразные народа Советского Союза участвуют в обороне СССР. M.-JT.,I929; Геронимус A.A. Партия и Красная Армия. Исторический очерк. М.-Л., 1928; Дегтярев Л. Военное дело и политика. М.-Л.. 1927; Рышман М.Б. Как устроена Красная Армия. М.-Л.', 1929.

которых довольно внушителен. Упомянем лишь о некоторых диссертационных работах по данной проблеме'1'.

Новое мышление вторгается и в военно-историческую науку. В столкновении концептуальных подходов создается десятитомная "Ио-тория Великой Отечественной войны Советского народа", проводят-

оя дискуссии и "Круглые столы" по отдельным проблемам, предла-

2

гаются новые трактовки вопросов межвоенного периода .

Вместе с тем анализ общесоюзной историографии проблемы позволяет утверждать о сохранении механизма торможения в исследовательской практике, живучести идеологических штампов, тенденции рассматривать межвоеншй период,'эффективность оборонно-массовой работы, практику национального военного строительства в розовых тонах, без учета и анализа трудностей и ошибок, комментирования партийных решений и преукрашивания истинного положения дел. Ученые в условиях административного диктата вынуждены были тракто-

1 См.: Гошуляк В.В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): Автореф. дис. ... д-ра .ист.наук. Свердловск, 1991; Зэйналов Р.Э. Военное строительство в Азербайджанской ССР в 1920-1922 годах. Формирование и боевые действия национальных соединений в период Великой Отечественной войны: Автореф. дис. ... д-ра ист.наук. Баку, 1990; 1^ружанов А.Г. Партийное руководство формированием национальных частей Красной Армии и оборонно-массовая работа

в Советской Бурятии-(1923-1941 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист.наук. Иркутск, 1974; Маркарян В.Н. Коммунистическая партия - организатор и руководитель национальных воинских формирований Красной Армии в период мирного социалистического строительства (1922-1938 гг.): Автореф. дис. ... канд.ист. наук. М., 1975; Худойбердиев 0. Создание национальных частей Красной Армии в Средней Азии и их участив в разгроме , контрреволюции (1918-1924 гг.): Автореф. дис. ... канд.ист. наук. Душанбе, 1978 и др.

2 См.: Гареев М. Великий Октябрь и защита Отечества// Октябрь, 1988. № 2; Армия революции, армия народа // Коммунист. 1988. № 3; Несокрушимая и легендарная. (Беседа за "Круглым столом*). М., 1988; 0 так называемой "внутриар-мейской оппозиции 1928 года* // Известия ЦК КПСС. .1991.

3; Липищшй С. Военная реформа 1324-1925 годов // Коммунист. 1990. № 13 и др.

девать исторический процесс в соответствии с социальным заказом,

в строго разрешенных рамках. В новых исторических условиях историкам представлена возможность создания достоверных научных исследований.

Составной частью общесоюзной историографии проблемы являются труды историков Казахстана.

В 20-30-е годы проблема изучалась непосредственными участниками революционного движения и гражданской войны, партийными работниками, а также представителями первого поколения историков новой формации"^. В этих публикациях приведены интересные факты, ощущается эмоциональное восприятие описываемых событий, сделана попытка первых обобщений. В 40-50-е годы исследовательскую эстафету продолжили А.Н.Нусупбеков, К.П.Коржева . В последующие годы, опираясь на сделанное предшественниками, привлекая широкий круг архивных и опубликованных источников, существенное продвижение в изучении истории гражданокой войны, военного строительства в Казахстане связано с работами Е.Абишева, С.Н.Покровского, Т.Елеуова, П.М.Пахмурного, А.С.Елагина, К.Н.Нурпеисова, И.И.Юсу-

1 См.: Катуков В. Национальное военное строительство в Казахстане, Алма-Ата, 1930; Национальные чаоти Красной Гвардии

и Красной Армии в Средней Азии. Ташкент, 1933; Александров. Из истории организации Красной Армии в Туркестане. Историческая оправка // Воошша работник Туркестана, 1922. № 5-6; Варламов П, Из истории формирования 1-го казахокого кавалерийского полка // Большевик Казахстана,. 1937. № 3; Дмитриев Д. Красная Армия в Семиречье // Военный работник Туркестана. 1922, В 3—4; Благовещенский П. Ооновнае. .вехи национального военного строительства в Туркестане // Военная мысль. 1921. й 3; Маидыбаев А. Национальное военное строительство в Казахстане. Историческая оправка // Большевик Казахстана. 1935, № 2: С.Б. Из истории Краоной Армии в Казахстана // Там ка. 1939, Ш 2 ш др.

2 См.: Нуоулбеков А.Н. Из истории формирования казахских воинских частей Советской Армии в годы гражданокой войны // Вестник АН КазССР, 1949, № 4; Коркева К.П. К вопросу истории военного строительства а Казахстане (конец 1919- начало 1920 гг.) /ГЧт же, 195?. й 5.

пова, Ю.И.Романова, Б.Г.Кисловского, С.Зиманова, Б.Сиргебаева*.

Самым непосредственным образом вопросам национального военного строительства г 1917-1945 годы, привлечению трудящихся Казахстана к защите Родины посвящены монографии кадрового офицера

Советской Армии, доктора исторических наук, профессора К.Аманжо-2

лова . Доскональное знание проблем армейской жизни, широта источ-шшовой базы, бережное и творческое развитие историографической традиции, размах исследовательского замысла привели к тому, что цикл опубликованных трудов, в основе которых лежала докторская 'диссертация, выходят за рамки только казахстанской' историографии, вносят серьезный вклад в изучение проблемы в общесоюзном масштабе. Следует заметить, что перечисленные черты исследования предопределили недостаточную полноту освещения темы в хронологических рамках 1921-1940 годов на материалах Казахстана.

1 См.: Абишев Г. Казахстан в защите социалистического Отечества. Алма-Ата, 1969; Зиманов С.З., Даулетова С., Исмагулов ГЛ. Казахский отдел Народного комиссариата по делам националь-

■ ностей РСФСР. Алма-Ата, 1975; Кисловский Ю.Г. Красные командиры. Алма-Ата, 1973; Покровский С.Н. Разгром иностранных военных интервентов и внутренней контрреволюции в Казахстане (I9I8-I920). Алма-Ата, 1967; Романов Ю.И. Дружба, рожденная в борьбе. Алма-Ата, 1У64; Елеуов Т. Установление и упрочение Советской власти в Казахстане. Алма-Ата, I96I;-Юсупов И.И. Участие дунган в борьбе за установление Советской власти в Туркестане. Фрунзе, 1961; Пахмурный П. Коммунистическая партия - организатор партизанского движения в Казахстане. Алма-Ата, 1965; Нурпеисов К. Советы Казахстана в борьба за упрочение власти рабочих и крестьян (ноябрь 1917 - июнь 1918 гг.). Алма-Ата, 1968; Елагин A.C. Формирование первых частей Красной Армии в Казахстане // Известия АН КазССР. Серия общественных наук. 1980. Гг 2 и др.

2 См.: Аманнолов К. Национальные воинские формирования в составе Советских Вооруженных Сил (I9I7-I945 гг.): Дне.

д-ра ист.наук. Алма-Ата, 1987; Он же. Священный долг. Алма-Ата, 1973; Он же. Под знаменем боевым. Алма-Ата, 1977; Он же. Дружба, овеянная славой. Алма-Ата, 1985; Он же.Братство, скрепленное кровью. Алма-Ата, 1987; Он же. Из истории формирования и боовых действий 2-й казахской кавалерийской бригады // Известия АН КазССР. Серия общественных наук. 1987. jfc I; Он же. Из истории формирования казахских частей Красной Армии (1922-1938 гг.) // Известия АН КазССР. Серия общественных наук. 1982. JS 4. и др.

Свою лепту в изучение проблемы внесли и другие ученые. Так, М.КЛСозыбаев подвел итоги историографической разработки темы и наметил задачи предстоящих научных изысканий*. В публикациях И.Костова, П.В.Домбровского, 1.1.Ф.Косых, И.И.Маляра, И.С.

о

Ленченкова освещены отдельные аспекты темы. Изучая историю на-, циональных воинских формирований в годы Великой Отечественной войны, Р.Г.Каратаев попытался дать определение понятию "национальные формирования Советской Армии", которое он сформулиро-' вал так: "это те части и соединения, которые создавались по признаку национальной принадлежности личного состава, за счет-людских и материальных ресурсов национальных республик сверх

3 .

мобилизационного плана Наркомата Обороны СССР" . На наш взгляд, данное определение не "рабо т аат" применительно к межвоенному периоду и поэтому мы склонны поддержать те формулировки.понятия "национальные формирования Советокой Армии", которые выделяют в качестве критериев признаки национальной принадлежности лично-

1 Козыбаев М.К. Некоторые проблемы историографии Великого Октября и гражданской войны в Казахстане //Великий Октябрь

и социально-экономический прогресс Казахстана (Историография: опыт и проблемы). Алма-Ата. 1987. С.16-57.

2 См.: Костов И. В боях познавшие радость побед (Из истории войск Краснознаменного Среднеазиатского военного округа) // Ты служишь в Краснознаменном Среднеазиатском. Алма-Ата, 1972; Косых М.Ф. Из опыта руководства Компартии Казахстана оборонной работой среди населения в предвоенные годы // Из истории борьбы КПСС за победу социалистической революции, построение коммунистического общества. М., 1971; Домб-ровский П.В. Из опыта работы Компартии Казахстана по руководству подготовкой молодежи к службе в Советской Армии в предвоенные годы // Общественные науки. Вып.16. Алма-Ата, 1971;, Ленченков И. С. Деятельность военных и общественных организаций по развитию физической культуры ореди сельского населения Казахстана в 1920-30-х годах // История, социология и управление физкультурным движением. Алма-Ата, 1973. Вып.1 и др.

3 См.: Каратаев Р.Г. Опыт КПСС по созданию национальных войсковых Формирований в республиках Средней Азии и Казахстане в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дис. ... канд.ист.наук. Алма-Ата, 1986. С.10.

го состава и язык командования^.

Вопросы привлечения трудящихся республики к службе в Вооруженных Силах находили освещение в обобщающих работах по истории Казахской ССР и Компартии Казахстана, истории рабочего класса и

крестьянства республики, я очерке истории Казахстанского отряда

?

ДОСААФ, в документальных сборниках и очерках-персоналиях . И,

паконец, отдельные фрагменты темы наши отражение в научной проз

дукции ученых региона Средней Азии .

Таким образом, краткий историографический обзор свидетельствует о настоятельной необходимости комплексного рассмотрения истории военного строительства в Казахстане, форм и методов привлечения трудящихся восточных национальностей и подготовки их в ыежвоенный период к защите социалистического Отечества.

1 См.: Дубинский И. Что такое национальные войска. М.-Л.,1927; С.4; Савченко В.И. Латышские формирования Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны. Рига, 1975. С.12; Советская военная энциклопедия. Т.5. ГЛ., 1978: С.552; Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия.

М., 1983. С.389; Военный энциклопедический словарь. ГЛ., 1983: С.482; Кирсанов H.A. В братском строю народов-братьев. ГЛ., 1984. С.6.

2 См.: История Казахской ССР. В пяти томах. Т.4. Алма-Ата, -1977; Очерки истории Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1984; История рабочего класса Советского Казахстана. T.I. (19171937 гг.). Алма-Ата, 1987; Дахшлейгер Г.Ф., Нурпеиоов К. История крестьянства Советского Казахстана. T.I. Алма-Ата, 1985; В труде и в бою. Очерки. Алма-Ата, 1979; Алиби Днан-гильдин. Документы и материалы. Алма-Ата, 1951; Амангельды Иманов. Статьи, документы, материалы. Алма-Ата, 1974; В огне революции. Алма-Ата, 1957; Иностранная военная интервенция и гражданская война в Средней Азии и Казахстане. До-

_кументи и материалы. Т.1-2. Алма-Ата, 1963-1964; Посланцы В.И.Ленина в Казахстане. Алма-Ата, 1987; Борцы за Советскую власть в Казахстане. Вып.1. Алма-Ата, 1982; Вып.2. Алма-Ата, 1987; Всегда начеку. Алма-Ата, 1971 и др.

3 См.: Худойбердиев 0. Боевая дружба, рожденная Октябрем. Из истории военного строительства и ликвидации контрреволюции

в Средней Азии. ГЛ., 1984; Вишневский А.Я. Школа дружбы народов. Душанбе, 1976; Зовелев А.И. Из истории гражданской войны в Узбекистане. Ташкент,1959; Ташкентское Краснознаменное. Ташкент,1988; Рассказов П.Д.Формирование национальных частей .Красной Армии в Сродней Азии и Казахстане, в 20-е годы // Научные труды ТашГУ, 1971. Вып.414 и др.

Определяя хронологические .рамки диссертации, автор исходил из того, что с 1924 года начинается военная реформа в СССР, а конечная дата связана с решение;,! о переформировании национальны) воинских подразделений в общесоюзные с экстерриториальным комплектованием.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, состояния научной разработки целью диссертационной работы является раскрытие сущности оборонно-массовой работы и войсковой подготовки трудящихся восточных национальностей в 20-30-е годы, анализ форм и методов по привлечению к воинской службе представителей национальностей, лишенных ранее воинской повинности. При этом акцент внимания сосредоточен на тех тенденциях и закономерностях, которые имеют непосредственную связь с современными процессами в военном строительстве.

достижения этой цели поставлены и решены следующие

задачи:

- проанализировать практиковавшиеся в исследуемый период подходы к национальному военному строительству;

- выявить основные фактора, оказавшие влияние на действенность работы по привлечению трудящихся восточных национальноете1 к воинской слукбе;

- исследовать основные направления деятельности общественных и оборонных организаций по подготовке трудящихся к службе в Вооруженных Силах, определить наиболее перспективные из них применительно к современности;

- дать обобщенный объективный анализ хода осуществления и трудности реализации военной реформы;

- предложить некоторые практические рекомендации по совершенствованию довойсковой подготовки с учетом национальных осо-

Ценностей населения Казахской ССР.

ЕЗЕеском плане при подготовке циссертации автор исходил из марксистских положений по вопросам война и мира, о сущности, месте к роли армии в обществе; ^з идей нового политического мышления с приоритетом общечеловеческих ценностей над классовыми; исследований ведущих советских историков.

Источники. Автором использован широкий круг опубликованных ;! архивных источников, исследовательской литературы.

Анализ документов, включенных э документальные публикации, показывает неполноту и тенденциозность официальных источников, эсобенно 30-х годов. До последнего времени не практиковались публикации.источников на языке оригинала, а переводные документы з национальных языков занимали незначительное место. Следует упомянуть, что специальных тематических сборников документов по исследуемой проблеме нет.

Ванную роль при проведении исследования играли документы партийных и государственных архивов. В Центральном государственном архиве Советской Армии (ЦГАСА) автор изучил ряд фондов, откуда извлечены сведения о подготовке командно-политического состава, ходе призывов в РККА, партийно-политической работе в войсках. В Центральном государственном архиве Казахской ССР (ЦГА КазОСР) изучены фонды военного комиссариата республики, оборонных обществ и государственных учреждений, давшие основной материал о ходе оборонно-массовой работы, формировании национальных воинских частей. Фонды казахстанской партийной и комсомольской организаций изучены в архиве Алма-Атинского института политологии и управления. В государственном архиве Чимкентской области привлечены материалы местных военных комисса-

риатов. Необходимо подчеркнуть, что в практике работы архивных учреждений, особенно ЦГАСА и бывших партийных архивов, существуют серьезные ограничения по допуску к материалам национальных воинских формирований в 20-30-е годы, особенно статистических сведений, материалов о боевой подготовке, подготовке-высшего и старшего командного состава, репрессий в РККА; личным делам. К сожалению, существуют большие пробелы в источниках о национальных частях следующих народов,проживавших в Казахстане, как!йгу-ров, узбеков, киргизов.

В диссертации использованы материалы периодической печати, в том числе газета "Кызыл аскер" ("Красная Армия") военного комиссариата и совета Осоавиахима КАССР за 1929-1936 годы. В то же время нет сведений и не сохранились номера таких газет: "Зиян-герлерге жауабымыз" ("Ответ империалистам") Осоавиахима, двухнедельника "Кызыл сакшы" ("Красный страж") отдельного казахского кавалерийского полка, "Сактыкты кушейт" ("Усиль бдительность") Павлодарского областного военкомата, "За оборону" Западно-Казахстанского облсовета Осоавиахима, "Кавалерист" Уральского кав-полка.

Полезную информацию автор почерпнул из воспоминаний бойцов и командиров национальных воинских частей.

Научная новизна исследования состоит в попытке анализа недостаточно изученной проблемы. Показано влияние региональных факторов на подготовку трудящихся восточных национальностей к воинской службе. Проанализированы формы и методы деятельности общественных организаций по вневойсковой подготовке молодежи, выявлены недостатки и лучший опыт.

Впервые в научный оборот вводится огромный фактический материал.

Практическое значение работы определяется возможностью использования апробированных методов и форм работы вневойсковой подготовки населения, практики обучения и воспитания воинских коллективов на национальной основе.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований по отечественной истории и истории Вооруженных Сил, при чтении лекционных курсов и семинаров по отечественной истории,в агитационно-пропагандистской работе.

Апробация исследования. Основные положения исследования заслушивались в Отделе истории Великой Отечественной войны и историографии Казахстана Института истории, археологии и этнографии им.Ч.Ч.Валиханова Академии наук Республики Казахстан, на конференции молодых ученых (1990), 'отражены в трех публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ 'СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ёШШШЗ. обосновывается актуальность темы, показывается степень изученности проблема, названы цели и задачи исследования, раскрывается методологическая основа и источниковая база, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В перво2_главе - "Военно-патриотическая работа" - анализируются основные направления военно-патриотической работы в Казахстане в 2С-30-е годы.

Рассматривая оборонно-массовую работу комсомольских и оборонных организаций, автор уделил внимание деятельности Военно-научного общества (ВНО) - одной из первых оборонных организаций.

В 1921 году отделения ВНО функционировали по всему краю. В диссертации показано, что в деятельности Казахстанского отделения ВНО учитывалась мостная специфика: упор был сделан на изучение и разработку национального военного строительства. В областях, губерниях и уездах имелись Советы ВНО, военно-научные кружки и от них - первичные организации вне армии, т.н. крупки военных знаний. Оживление и активизация деятельности ВНО приходится на 1926 год. Усиливается военная пропаганда, создаются кружки военных знаний и военные уголки, в т.ч. для узбекской и киргизской молодежи в ТуркестанеРабота велась несмотря на некоторые трудности (отсутствие средств и литературы, наглядных пособий). Так, военно-научный кружок в Кустанае состоял из трех секций: по изучению военных уставов и подготовке к сборам казахской молодежи; методической; по военизации гражданских школ и военной пропаганде среди населения. При клубе общества издавалась стенгазета. Военизацией были охвачены все школы города,'военные предметы изучали до тысячи учащихся. Преподавателями выступали члены ВНО из числа комсостава запаса. Для 200 казахских юношей, обучавшихся военному делу, занятия проводились на казахском и русском языках, причем преподавателями были русские товарищи, зна-

' ' j. 2 юацге казахский язык .

В 1926 году ВНО переименовывается в Общество содействия обороне СССР - 0С0. В ее казахстанскую организацию тогда входили 31 ячейка в армии (489 человек) и вне армии 211 кружков воен-

3

ных знаний и 55 военных уголков, всего 5345 членов .

В диссертации освещается вовлечение населения в оборонную работу и через другие организации: общество друзей Воздушного ГцгГказССР. Ф.850. Оп.1. Д.П. Л.4.

2 Там же. Д.П. 1.22; Д. 14. Л.8.

3 ИГА КазССР. Ф.850. Оп. I. Д.10. Л.105.

Флота (1923), общество друзей химической обороны и химической промышленности (1924), которые в 1925 г. слились в Авиахим СССР. Отмечаются причины, в силу которых данные оборонные организации не получили широкого развития в Казахстане (неграмотность населения, преимущественно аграрного; незнание достижений науки и техники, наложение проводившейся земельно-водной реформы, последствия голода 1921-1922 годов, межнациональная напряженность и ДР.).

В 1927 г. 0С0 и Авиахим объединяются в "Союз обществ обороны и авиационно-химического строительства СССР" - Оеоавиахим.Он явился инициатором проведения массовых военно-патриотических мероприятий: недель и декад обороны страны, военных походов молодежи по местам боев, организации технических школ и пр. Во всех городах Казахстана были созданы добровольные части Осоазиахима по армейской структуре (роты, батальоны, полки). К 1928 г. выявились недостатки подобных частей (параллелизм с территориальными частями Красной Армии; ослабление общественных начал в работе, ■применение методов администрирования). Поэтому добровольные части, как постоянно оформленные организации, были ликвидированы-^-. С 1928 г. Осоавиахим Казахстана продолжил военную подготовку трудящихся в тех формах, которые были присущи ему как общественной организации. В работе подробно показано, как менялись количественные и качественные показатели работы оборонных организаций, роль в этом республиканской комсомолии.

Самостоятельный параграф главы посвящен допризывной подготовке молодежи. Как показывает практика, ее введение позволяет сократить период адаптации военнослужащего, подготовить резерв

I Архив Алма-Атинского института политологии и управления.

Ф.141. Оп.1. Д.712.1.8; ЦГА КазССР.Ф.1802.0п.1.Д.23.Л.13.

в случае войны. Она ведется начиная со школьного возраста до призыва на действительную службу. Показывается, что допризывная военная подготовка в Казахстане и предварительные мероприятия по ее проведению шли параллельно'с подготовкой к проведению в жизнь плана национальных формирований.

С началом военной реформы основной формой допризывной подготовки стали учебные сборы. С 1926 г. допризывная подготовка впервые вводится для казахской молодежи, первоначально среди городской, а потом и аульной*. Подводя итоги первых сборов, Казкрай-военкомат сделал следующие выводы: "Эти сборы дали казахской молодежи и молодежи нацменьшинств (узбеки, каракалпаки) элементарные военно-политические знания и популяризовали идеи сформирования и строительства Красной Армии среди широких слоев казахского населения. Из трудового казаха можно подготовить сознательно-

о

го и обученного красноармейца" . Отмечены и трудности в этой работе: отсутствие учета казахского населения, большой процент неграмотных, ограниченность общественно-политической литературы на казахском языке, немногочисленность инструкторов-представителей восточных Национальностей. В работе показывается, что элементы организованности и эффективности значительно возросли в ходе сборов последующих лет, обобщен положительный и.негативный опыт, выделен учет национальных аспектов допризывной военной подготовки, показаны методы преодоления трудностей.,'

Третий параграф главы посвящен военной пропаганде, которая велась при опоре и непосредственном участии государственных и общественных структур. Учитывая, что коренные народы региона впервые привлекались к отбыванию воинской повинности на общих основа-

1 ЦГА КазССР. Ф.81. Оп.1. Д.1347. 1.5.'

2 Архив Алма-Атинского института политологии и управления.

Ф.143. Оп.1. Д. 190.' 1.54.

ниях, то понятна роль пропагандистской работы, носившая тогда приоритетный характер. Изучение конкретного материала показывает основные направления военной пропаганды. Это освещение международного положения, задач обороны страны и задач Красной Армии; популяризация задач национального военного строительства; элементарное ознакомление со средствами и приемами военных действий и вопросами обороны тыла; ознакомление с жизнью и бытом Красной Армии; ознакомление с законами, касающимися военнообязанных и их семей.

Отмечается, что при ведении пропаганды учитывались народные обычаи и традиции, принимался во внимание кочевой образ жизни подавляющего большинства жителей края, эта работа, кале правило, поручалась работникам восточных национальностей. Наряду с устной пропагандой повышалась роль и значение письменной агитации. Только за 1925-1938 годы на казахском языке издано свыше 65 книг и брошюр на военную тематику, а также на языках народов Казахстана. Но главенствующее место в военной пропаганде принадлежало периодической печати, о чем подробно говорится в диссертации.

В исследуемые годы военно-патриотическое воспитание трудящихся Казахстана протекало в тесной связи и на фоне экономических, политических и социальных процессов, происходивших в стране. Через систему оборонных обществ и организаций удалось организовать действенную оборонно-массовую подготовку населения, сформировать немалый военно обученный резерв. Вместе с тем усиливается влияние административно-командной системы, выразившееся в

и

милитаризации общественного сознания (образ "осажденной крепости), приоритете идеологических установок, ослаблении общественных начал в деятельности оборонных обществ и, наоборот, усилении пар-

тийно-государственного диктата, в массовых репрессиях.

Во второй главе - "Основные направления привлечения .трудящихся восточных национальностей Казахстана к военной службе" - рассмотрены типичные и особенные явления в национальном военном 'строительстве.

Великая Октябрьская социалистическая революция коренным образом изменила жизнь народов многонациональной Российской империи. В частности, в военной сфере было достаточно срока, равного жизни одного поколения, чтобы казахи, равно как и представители других восточных национальностей, ранее до революции не привлекавшиеся к военной службе и в 1916 году поднявшиеся против призыва на тыловые работы,в конце 30-х и особенно массово в годы Великой Отечественной войны добровольно встали на защиту социалистической Родины, показали чудеса мужества и героизма, советского патриотизма.

Уже в годы гражданской война начали создаваться первые национальные воинские формирования, в том числе из представителей восточных национальностей казахстанско-ореднеазиатского региона, развернулся всеобуч населения. Существенные коррективы в советскую военную доктрину связаны с событиями межвоенного периода. Этапным событием этого времени стала военная реформа 1924-1925 годов, изменившая формы и методы привлечения трудящихся, включая представителей восточных национальностей, к защите страны. На практике осуществляется переход от регулярной армии к территориально-милиционной, вырабатываются новые формы военного строительства. Наряду с кадровыми частями создаются национальные формирования и территориальные соединения. Данные мероприятия не носили бутафорский характер, что подтверждается материалами исследования. Так, инициатор и главный разработчик военной ре-

формы Михаил Васильевич Фрунзе подчеркивал: "Национальные формирования для нас - не пустая забава, не игра для удовлетворения национального самолюбия отдельных народов Союза. Это - серьезная задача, вытекающая из всего характера нашего государства и определяемая основными принципами нашей внутренней и международной внешней политики. Строить армию иначе мы не могли"

Создание национальных воинских формирований в Казахстане носило не только военную, но и политическую функцию. Кроме соответствия чертам национальной советской государственности казахского народа, национальные части являлись надежным каналом связи советского государства, партийных структур с народными массами, опорой в осуществлении социалистических преобразований. Применявшаяся форма военного строительства способствовала сближению армии и народа, укреплению межнациональных отношений в духе дружбы и братства народов, воспитанию патриотизма.

Вместе с тем анализ в главе практики национального военного строительства до 1924 года, изучение альтернативных подходов, высказывавшихся среди представителей национальной интеллигенции (А.Байтурсынов, А.Джангильдин, Т.Рыскулов), свидетельствуют об отсутствии по целому ряду причин цельной концепции национального военного строительства.

В главе подробно рассмотрена история формирования и укрепления национальных частей Красной Армии в Казахстане, боевые успехи и армейские будни красноармейцев восточных национальностей. Обращено внимание на те моменты, которые негативно влияли на национальное военное строительство.

Период.20-30-х годов крайне противоречив. Шесте с необходимыми и правильными мероприятиями допускались серьезные ошибки

I Фрунзе М.В. Избранные произведения. ГЛ., 1984. С.219.

при проведении социально-экономических преобразований казахского общества. Неверно были определены приоритеты экономического развития республики, ориентировавшейся как сырьевая база. Количественный рост национального рабочего класса в результате ускоренных темпов индустриализации шел за счет разорившегося крестьянства аула и деревни. Серьезные извращения были допущены при осуществлении коллективизации в казахстанских районах, форсировании оседания кочевых хозяйств, когда игнорировались национально-бытовые особенности народов Казахстана, применялись принудительные мери вместо принципа добровольности. Огромных размеров достигли потери среди населения во время голода 30-х годов. Армия была сколком общества и, естественно, чудовищные деформации не могли не оставить в ней следа, особенно когда воинские части использовались при подавлении народных возмущений и восстаний, как это было в Казахстане.

В диссертации подробно освещен процесс подготовки национальных командно-политических кадров. Эта проблема решалась путем их подготовки .в военных училищах и школах, на курсах и сборах. При ' этом сдерживающее влияние оказывала слабая материальная база, другие характерные для региона трудности и недостатки.

Признавая несомненные положительные одвиги и тенденции в национальном военном строительстве, анализируя количественные и качественные показатели этой работы, учитывая отрицательные последствия, диссертант считает, что несколько преждевременным и не до конца продуманным являлось постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР "О национальных частях и формированиях РККА" от 7 марта 1938 года, в соответствии с которым национальные чаоти и соединения, военные' училища и школы переформировались в общесоюзные с экстерриториальным комплектованием. Тем самым недооценивались национальные

аспекта проблема, происходила смена апробированных и хорошо зарекомендовавших себя форм и методов привлечения трудящихся восточных национальностей к защите Отечества.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования,сделаны обобщения, даны рекомендации, в некоторой степени перекликающиеся с проблемами сегодняшнего дня. Речь идет о национальных аспектах проблемы "человека с ружьем", одной из основополагающих военной реформы, естественно, предполагающей осмысленное обращение к историческому прошлому. В этой связи представляется целесообразным создать и опубликовать обобщающие труды по истории национальных формирований в стране. В частности, в Казахстане подобную задачу вполне может разрешить авторский коллектив ученых и военных под эгидой Академии наук, с активным привлечением ведущих исследователей и специалистов исторических кафедр Казахского женского педагогического института, Алма-Атинского общевойскового командного училища, Казахского государственного университета, где сосредоточены основные силы разработчиков данной темы. Аргументами в пользу аналогичных трудов, да и изучения этой проблемы вширь и вглубь, являются реалии 8090-х годов, которые неопровержимо свидетельствуют об отставании теории от практики, последняя идет вперед путем проб и ошибок, военные и даже крупные военачальщтки не знают элементарной истории национального военного строительства, меняя свои взгляды в зависимости от направленности общественного мнения, настроений политиков. Характерно, что несколько месяцев назад, особенно до августовского путча, всерьез на воспринимались доводы представителей союзных республик, политических движений и пар- ■ ■ тий о целесообразности разделения полномочий центра и респуб- . лик по военным вопросам, отбывании воинской службы в некоторых

видах войск на территории своих республик. В феврале 1991 года вышел Указ Президента Казахской ССР Н.А.Назарбаева "О мерах по рассмотрению обращений в связи с прохождением военной службы гражданами республики в Вооруженных Силах СССР", заявлено о создании национальной гвардии, позже создан Государственный комитет обороны Казахстана, призываемые граждане республики будут в основном проходить службу на территории Казахстана*. Теперь это воспринимается естественно, как исходящее из интересов суверенитета республики и Декларации о государственном суверенитете.

Сегодня мы можем говорить о трех направлениях в формировании Вооруженных Сил советского государства: формирование много-

о

национальных, интернациональных и национальных частей • Также ясно и то, что характер Содружества Независимых Государств, экономический и другие факторы предполагают неделимость Вооруженных Сил, придание им статуса Объединенных Вооруженных Сил. Вместе с тем признаны права государств - участников иметь свои Вооруженные Силы, расширится участие суверенных государств в формировании и проведении военной политики.

Как известно, Казахская ССР пока не собирается создавать собственные вооруженные силы. Созданный государственный комитет обороны объединит военную инфраструктуру в республике, а все войска на территории Казахстана будут под его контролем. Тем не менее нуждаются в серьезной корректировке практически все

1 См.: Казахстанская правда. 1991. 27, 28 февраля, 31 октября.

2 Подробно см.: Национальные военные-формирования: вчера... сегодня? Завтра? //.Военно-исторический журнал. 1990.

И 5. С.47-51. '

направления военной политики: это шаги к созданию в перспективе профессиональной армии и в этом случае создание вербовочных-комиссий; ограничение людского контингента, привлекаемого в качестве резерва армии; изменение приоритетов в военно-патриотическом воспитании и оборонно-массовой работе; обновление системы довойсковой подготовки молодежи; улучшение взаимодействия Вооруженных Сил с местными органами, общественными организациями.

.Полагая, что в обозримом будущем будут преобладать смешанные воинские формирования, мы не исключаем создания отдельных подразделений по национальному признаку. В любом случае особого внимания требуют вопросы интернационального воспитания военнослужащих и молодежи. Для обоснованности и научности данной работы необходимо систематическое проведение социологических исследований; поиски, апробация и применение лучших методов и форм работы командного состава в многонациональных и мононациональных воинских коллективах. При переходе к рыночной экономике государство обязано поднять престиж военной службы, обеспечить социальную защищенность военнослужащих, нормальные условия для работы и жизни. Требуется целенаправленная подготовка командиров из представителей всех национальностей, проживающих на тер- ' ритории государств содружества с уклоном на работу в национальных частях, с обязательным изучением национального и русского языков, обычаев и традиций народов.

Мы убеждены, что обращение внимания и практические меры по разрешению названных задач повысят боеспособность Вооруженных Сил, позволят вести поиски модели гармоничного сочетания общего и частного , интернационального и национального в военном строительстве - задаче на предстоящие годы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Национальное военное строительство в Казахстане и подго-

аопирантов. Выпуок П. Алма-Ата, 1990. С.15-26.

2. Подготовка и осуществление первого призыва казахокой молодежи в РККА // Сборник отатей аспирантов и соискателей. Выпуок Ш. Алма-Ата, 1991. С.73-83.

3. Привлечение трудящихоя восточных национальностей Казахстана к военной олужбе // Казахский язык - язык науки. Материалы научно-практичеокой конференции. Алма-Ата, 1990. С.74-76 (на казахоком языке).

Подписано в печать 26.12.91.

Формат 60х841/16. Бум.

тип.№ 2. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,45.

Усл.кр.-отт. 1,62. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100.

__|_Заказ 1353. _.

Типография КазНИИНКИ; 480120, г. Алма-Ата, Кирова, 221.

товка командно-политического состава // Сборник отатей