автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Диалектика интернационального и национального в войнах в защиту социалистического отечества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бодрук, Олег Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ,ОСНОШ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ .15
§ I. Влияние национальных отношений на причины, социально-политический характер и последствия войн современной эпохи.15
§ 2. Социологический анализ содержания национального и интернационального в справедливых и несправедливых войнах 47-
§ 3. Особенности проявления национального и интернационального в вооруженной защите социалистического Отечества 82-
Глава П. КЛАССОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО В ВОЙНАХ В ЗАЩИТУ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОТЕЧЕСТВА I08-I9I
§ I. Становление интернациональных основ вооруженной защиты социалистического Отечества в годы иностранной,, военной интервенции и гражданской войны /1918-1920 гг./ 108-
§ 2. Определяющая роль интернационального в Великой Отечественной войне и освободительной миссии Советских Вооруженных Сил /1941-1945 гг./ .140
§ 3. Борьба народов Кореи и Вьетнама за свободу, национальную независимость и социалистический строй в ходе локальных войн, развязанных империализмом,после второй мировой войны .I7I-I9I
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Бодрук, Олег Сергеевич
Актуальность исследования. Проблемы войны и мира занимают особое место в марксистско-ленинском теоретическом наследии. Закономерный процесс перехода от капитализма к социализму углубил общий кризис мировой капиталистической системы, усилил стремление наиболее реакционных, авантюристических кругов империализма решить основное противоречие современной эпохи с помощью войны. Империализм был и остается главным источником войн современной эпохи. "Войны коренятся в самой сущности капитализма, - отмечал В.И.Ленин, - они прекратятся лишь тогда, когда перестанет существовать капиталистический строй, или же, когда громадность человеческих и денежных средств, вызванных военно-техническим развитием, и вызванное вооружениями народное возмущение приведет к устранению этой системы"
В современных условиях усиление мощи и влияния стран социалистического содружества, мирового рабочего, коммунистического и национального освободительного движения создает объективные предпосылки для предотвращения мировой ракетно-ядерной войны. В то же время агрессивность и авантюризм милитаристских кругов империалистических держав, и прежде Есего США, постоянно ставят народы на грань войны. В речи перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко отмечал: ".Последние годы были отмечены резкой активизацией попытки наиболее агрессивных сил американского империализма - политики откровенного милитаризма, претензий на мировое господство, сопротивления прогрессу, нарушение прав и свободы народов . ^ Ленин В.И. Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика социал-демократии. - Полн.собр.соч., т. 17, с. 188. р
См.: Правда, 1984, 3 марта.
Настойчивые, целенаправленные усилия КПСС, братских коммунистических партий по претворению в жизнь политики мирного сосуществования не противоречат марксистско-ленинскому требованию о необходимости надежной защиты завоеваний социализма. Войны в защиту социалистического Отечества вытекают из агрессивной природы эксплуататорского общества, выступают вынужденной ответной мерой социалистических государств на агрессивные происки империализма. Историческая практика последних лет наглядно демонстрирует трансформацию форм и методов внешней политики империализма. Все более заметную роль в ней начинает играть вооруженное давление на социалистический общественный строй и национально-освободительное движение. Прямое вмешательство в дела суверенных стран, развязывание войн и вооруженных конфликтов все чаще выступает основным аргументом капиталистического общества в борьбе против прогрессивных сил планеты. Об этом убедительно свидетельствуют факты агрессии США против народов Кореи, Вьетнама, Гренады, вторжение в Ливан, необъявленная война против Никарагуа, Кубы, поддержка антинародных режимов в Чили и Сальвадоре. В этих условиях жизненно важной задачей социалистических государств и их коммунистических партий является претворение в жизнь ленинского завета: ".Стоя против огромного фронта империалистических держав, мы, борющиеся против империализма, представляем собой союз, требующий тесного военного сплочения, и всякие попытки нарушить это сплочение рассматриваем, как совершенно недопустимое явление, как измену интересам борьбы против международного империализма. Мы говорим: необходимо единство военных сил, отступления от этого единства - недопустимо" Ленин В.И. Доклад о работе ВЦИК и Совнаркома на первой сессии ВЦИК УП созыва 2 февраля 1920 г. - Полн.собр.соч., т. 40,с.98-99.
В идеологической подготовке войн и вооруженных конфликтов, оправдании империалистического разбоя важное место занимают различные буржуазные и ревизионистские концепции, искажающие причины возникновения войн, их сущность и социально-политический характер. Наши идейные противники пытаются распространить сферу действия социальных антагонизмов, внутренне присущих эксплуататорскому обществу, на характер отношений между социалистическими странами, стремятся доказать, что в рамках мировой системы социализма также существуют антагонистические противоречия, которые способны переростать в вооруженные столкновения, в том'числе с применением ракетно-ядерного оружия. Зачастую, в качестве главной причины, определяющей "возможность" возникновения войн между социалистическими странами, выдвигается рост центробежных сил национализма, их приоритет над силами пролетарского интернационализма. "Поскольку существуют нации, - пишет английский политолог профессор Хью Сетон-Уотсон, - сохраняются и конфликты между ними. При этом попытки преодолеть национальную привязанность, даже когда они предпринимаются во имя высшей человеческой солидарности, не достигают цели и даже сильнее увеличивают объем взрывной человеческой ненависти в мире" В этих теориях действительные корни национальной розни и вражды, порождаемой частнособственническими отношениями, тщательно маскируются, искажается реальная взаимосвязь классового и национального, национального и интернационального.
Таким образом, вопросы войны и мира в современную эпоху приобрели поистине глобальный характер. Они затрагивают интересы широких народных масс, стоят в центре политической и идеологической I Цит.по кн.: Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей. -М. : Политиздат, 1982, с. 301. борьбы, повышается актуальность их дальнейшего теоретического обобщения. Обострение исторического противоборства двух систем, необходимость защиты социалистических Отечеств, национальной свободы и независимости народов, новые процессы в развитии наций и национальных отношений оказывают существенное влияние на характер мездународных отношений, выдвигают проблему диалектики интернационального и национального в войнах в защиту социалистического Отечества в разряд необходимых и актуальных.
Состояние научной разработки проблемы. Вопросы марксистско-ленинского учения о войне и армии, теоретические проблемы вооруженной защиты социалистического Отечества находят широкое освещение в советской научной и общественно-политической литературе. Особый интерес представляют, на наш взгляд, работы Азовцева Н.Н., Волкогонова Д.А., Дзюбы Я.С., Зубарева К.Е., Кондраткова Т.Р., Ничипуренко В.И., Рыбкина Е.Н., Самойленко В.Ф., Сулимова Е.Ф., Селезнева И.А., ТюшкеЕича С.А., Тиморина А.А. и др.
Большое значение для исследований в данной области имело развитие советскими учеными-обществоведами марксистско-ленинской категории "отечества". Одними из первых обобщающих работ, положивших начало комплексному изучению социалистического Отечества, стали монографии И.Е.Кравцева и Я.С.Дзюбы За последние годы был подготовлен ряд коллективных и индивидуальных научных трудов, книг, брошюр, диссертационных исследований, в которых раскрыты сущность, основное содержание и особенности вооруженной защиты социализма, исследуется специфика наиболее прогрессивных См.: Кравцев И.Е. Пролетарский интернационализм, отечество и патриотизм. - К. : Наукова думка, 1965 ; Дзюба Я.С. Марксизм-ленинизм об отечестве и его защите. - М. : ВПА им.В.И.Ленина, 1965. и справедливых войн современной эпохи - войн в защиту социалистического Отечества.
В научной литературе были освещены их причины, социально-политический характер, раскрыты особенности военной организации победившего пролетариата, разоблачены попытки буржуазных и ревизионистских идеологов исказить прогрессивную роль и классовую направленность этих войн.
Становление и развитие мировой социалистической системы, появление на международной арене ряда национальных и многонациональных социалистических отечеств, новые процессы в развитии наций и национальных отношений в условиях обострившегося противоборства двух мировых систем повысили интерес советских и зарубежных авторов к проблемам соотношения национального и интернационального во Есех областях общественной жизни, в том числе в вооруженной защите социализма.
Определенный вклад в разработку отдельных вопросов данной проблемы внесли научные конференции: "Национальное и интернациональное в жизни народа", Киев, 1970 г. и "Интернациональное и национальное в социалистическом обществе", Киег, 1978 г. Некоторые аспекты проблемы были освещены в выступлениях участников научно-теоретической конференции, опубликованных на страницах журнала "Проблемы мира и социализма" /апрель 1972 г./ "Диалектика национального и интернационального в мировой социалистической системе" * ; международной научно-теоретической конференции: "Диалектика национального и интернационального в рабочем движении. Формирование интернационального и национального сознания и поведения рабочего класса в современных условиях: пути и опыт борьбы
I См.: Проблемы мира и социализма, 1972, № 7, с. 5-27. коммунистов", организованной ЦК ВСРП совместно ' с журналом "Проблемы мира и социализма" в Венгрии 5-7 мая 1981 года а также Всесоюзной научно-практической конференции по вопросам развития национальных отношений в условиях зрелого социализма /Рига, июнь 1982 г./ 2.
Ряд научных трудов, монографий, статей, брошюр и диссертационных исследований посвящены анализу соотношения национального и интернационального в вооруженной защите социалистических завоеваний, раскрывают влияние национальных отношений на различ3 ные явления воины .
1 См.: Проблемы мира и социализма, 1981, ^ 8, с. 9-10. р
См.: Советская Латвия, 1982, 29 июня. Q
См.: Баженов В.Г. Соотношение национального и интернационального е развитии мировой системы социализма и проблемы ее обороны: Автореф. дис. . канд.филос.наук. - М., 1969 ; Зуев К.Е. Диалектика национального и интернационального в военном сотрудничестве социалистических стран:-Автореф. дис. . канд.филос.наук. - М.,
1967 ; Зуев К.Е, Интернациональное и национальное в защите завоеваний социализма на современном этапе: Автореф. дис. . д-ра филос.наук. - М. , 1972 ; Кашников А.Г. Социалистический интернационализм - основа укрепления единства и обороноспособности стран социализма: Автореф. дис. . канд.филос.наук. - М., 1972 ; Луц-кий Е.Ф. Единстео патриотизма и интернационализма в защите социалистических стран: Автореф. дис. . канд.филос.наук. - М.,
1968 ; Ничипуренко В.И. В.И.Ленин о единстве национального и интернационального в защите социалистического Отечества: Автореф. дис. . д-ра филос.наук. - М., 1973 ; Самойленко В.Ф. Интернационализм как фактор оборонного могущества социалистического содружества: Автореф. дис. . д-ра филос.наук. - М., 1973 ;
Вместе с тем, в настоящее время возникает необходимость дальнейшего исследования данной темы, поскольку ряд положений, сформулированных советскими авторами, в основном касаются военного сотрудничества социалистических стран, характеризуют роль интернационализма в укреплении обороноспособности мирового социалистического содружества, раскрывают соотношение национального и интернационального в вооруженной защите социалистического >
Отечества вне связи с конкретно-историческими процессами становления и развития самого социалистического Отечества, его национального состава и характера национальных и межнациональных отношений. Не нашло еще достаточного теоретического обобщения исследование роли национальных отношений в определении причин, социально-политического характера и типов войн современной эпохи, как особого социального явления в жизни общества Ряд современных публикаций отмечает необходимость разработки проблем вооруженной защиты социалистического Отечества с учетом особенностей продолжение ссылки со стр. 8: Бельков О.А. Влияние национальных отношений на совершенствование военной организации социалистического государства: Автореф. дис. . канд.филос.наук. - М., 1973; Стрелецкий Я.И. Национализм угнетенных наций и специфика его проявления в национально-освободительных войнах: Автореф. дис. канд.филос.наук. - М., 1979 и др. Наиболее полно этот аспект представлен в анализе национально-освободительных войн. См.: Долгополов Е.И. Национально-освободительные войны на современном этапе. - М. : Воениздат, 1977 ; Стрелецкий Я.И. Национализм угнетенных наций и специфика его проявления в национально-освободительных войнах: Автореф. дис. канд.филос.наук. - М., 1979 и др.
- 10 -i этапа развитого социализма .
Актуальность данной проблемы, значение ее дальнейшей теоретической разработки обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является философско-социологический анализ диалектической взаимосвязи интернационального и национального в войнах в защиту социалистического Отечества. Для достижения этой цели автором ставились и решались следующие взаимосвязанные задачи:
- проанализировать влияние национальных отношений на причины, сущность, социальный характер и основные последствия войн современной эпохи ;
- раскрыть сущность, содержание и диалектическую взаимосвязь интернационального и национального в войнах в защиту социалистического Отечества на основе анализа социальной и этнической сторон национального, неуклонного повышения в нем интернациональных черт ;
- проследить классовое содержание и исторический характер диалектической взаимосвязи интернационального и национального в войне в зависимости от: а/ определенной ступени развития самого социалистического Отечества ; б/ особенностей исторического противоборства двух мировых систем; в/ степени развития национальных отношений в рамках многонационального Отечества и реальных условий его существования в системе международных отношений ; г/ специфики конкретной войны, ведущейся в его защиту /на примерах войн в за
I См.: Полурез В.И., Вербило А.Н., Ширман А.А. и др. Проблемы войны и мира в современную эпоху . - К. : Вища школа, 1983 ; Ширман А.А. ХХУ1 съезд КПСС о возрастании агрессивности империализма и укреплении обороноспособности СССР, боевого потенциала Советских Вооруженных Сил. - К., 1981 и др. щиту социалистического Отечества в нашей стране в I9I8-I920 гг. и I94I-I945 гг., а также освободительных, отечественных войн народов Корейской Народно-Демократической Республики и Демократической Республики Вьетнам/ ;
- дать критику буржуазных и ревизионистских взглядов по основным рассматриваемым проблемам.
Методологическую и идейно-теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический подход к явлениям общественной жизни. При анализе изучаемой проблемы диссертант опирался на труды классиков марксизма-ленинизма. В ряде работ они обосновали необходимость комплексного изучения острейших социальных противоречий, разрешаемых средствами вооруженного насилия, раскрыли принципиальное отличие войн в защиту социалистического отечества от всех других видов войн современной эпохи, дали научное определение понятию "отечество". В.И.Ленину принадлежит историческая заслуга развития учения о защите социалистического Отечества. В основу своего научного анализа диссертант положил марксистско-ленинские принципы: конкретно-исторического подхода к явлениям общественной жизни ; развития явлений и их взаимосвязи ; первенства социального аспекта в соотношении социального и национального и другие. Кроме того, диссертант использовал положения и выводы, содержащиеся в материалах съездов и Пленумов КПСС, братских марксистско-ленинских партий, трудах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства, видных военачальников по вопросам вооруженной защиты социализма на современном этапе. В работе использованы фундаментальные труды советских и зарубежных авторов по теории наций и национальных отношений, истории гражданской и Великой Отечественной войн, а также документы и материалы периодической печати, позволяющие раскрыть ха
-12 рактер войн в защиту социалистического Отечества.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе марксистско-ленинских методологических положений и принципов осуществлен социологический анализ войн современной эпохи, исходя из особенностей диалектической взаимосвязи классового и национального, национального и интернационального. В процессе исследования диссертант обосновал следующие положения, отличающиеся научной новизной:
- различные исторические эпохи и конкретные войны раскрывают специфическое соотношение национального и классового, национального и интернационального в причинах, социально-политическом характере , средствах ведения и исторических последствиях войн ;
- в конкретном соотношении национального и интернационального в справедливых, прогрессивных войнах современной эпохи находит отражение не только определяющая - социальная, но и этническая сторона национального, а именно: язык, территория, особенности национального сознания и национальной культуры. Отражая характер общественных отношений, этнические факторы накладывают отпечаток на различные явления войны, способы елиять на развитие многонациональных вооруженных сил ;
- исторические процессы становления и развития социалистического общества раскрывают объективную тенденцию: с одной стороны - к обогащению содержания и расширению сферы действия интернационального в Еойнах в защиту социалистического Отечества. Причем, интернациональное на уровне отношений между странами мирового социалистического содружества выступает определяющим фактором предотвращения агрессии, достижения победы в справедливых войнах современной эпохи. С другой стороны - к повышению национальной ответственности и увеличению Еклада каждого социалистического государства в общее дело защиты социалистического строя, борьбы народов за социальное и национальное освобождение ; - на реальное соотношение интернационального и национального в войнах в защиту социалистического Отечества оказывают влияние: а/ обострение исторического противоборства двух мировых систем; б/ национальный состав и характер национальных отношений как внутри многонационального Отечества, так и между рядом отечеств в масштабах мировой социалистической системы ; в/' особенности определенной исторической ступени развития самого социалистического Отечества ; г/ специфическое сочетание различных видов справедливых войн. - гражданских войн пролетариата против буржуазии ; национально-освободительных войн народов против колониального и неоколониального рабства за свободу и независимость ; прогрессивных войн трудящихся за сохранение социалистических завоеваний, за свое социалистическое Отечество.
Практическая значимость диссертации. Материалы, результаты и выеоды работы могут быть использованы для социологического анализа войн в защиту социалистического Отечества на современном этапе, позволяют вскрывать их национальные особенности и интернациональные черты, что отвечает ленинскому требованию: "Исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к решению единой интернациональной задачи" Материалы диссертации широко использовались автором в учебно-воспитательном процессе, при чтении лекций офицерскому составу училища по темам марксистско-ленинского учения о Еойне и армии. Основные положения диссертации также могут быть использованы в научно-ис
1 Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр.соч., т. 41, с. 77. следовательской работе, практической деятельности командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по формированию интернационалистского сознания, патриотизма, готовности встать на защиту не только своего Отечества, но и мирового социализма в целом.
Структура диссертации. Характер постановки и решения цели и задач исследования определили структуру диссертации и последовательность изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалектика интернационального и национального в войнах в защиту социалистического отечества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования войн современной эро-хи, в основе которого лежало выявление особенностей диалектической взаимосвязи интернационального и национального, диссертант пришел к следующим главным выводам:
- Различные исторические эпохи и конкретные виды войн раскрывают специфическое соотношение национального и классового, национального и интернационального в причинах,социально-политическом характере, средствах ведения и исторических последствиях войн.
- В справедливых, прогрессивных войнах в защиту социалистического Отечества находит отражение органическая связь интернациональных задач пролетариата с задачами защиты национальной независимости, суверенитета, свободного и равноправного развития всех наций и народов. Их глубоко интернациональный характер раскрывается не только в политическом содержании, но и в вооруженной организации социалистического государства, неуклонном повышении интернационального значения последствий этих войн для дела революционной борьбы международного рабочего класса.
- На реальное соотношение интернационального и национального в войнах в защиту социалистического Отечества оказывают влияние следующие факторы: а/ обострение исторического противоборства двух мировых систем; б/ национальный состав и характер национальных отношений как внутри многонациональных Отечеств, так и между ними в рамках мировой системы социализма ; в/ особенности конкретного исторического этапа развития социалистического общественного строя, которые определяют степень зрелости политической, социальной и культурной среды, социальную роль территории и языка в данном Отечестве ; г/ специфическое сочетание различных
- 193 видов справедливых войн - гражданских войн пролетариата против буржуазии, национально-освободительных войн народов против колониального угнетения за свободу и независимость, прогрессивных войн трудящихся за сохранение социалистических завоеваний, за овое социалистическое Отечество.
- Анализ войн в защиту социалистического Отечества, имевших место в истории, позволяет диссертанту сделать вывод о наличии объективной тенденции к расширению сферы интернационального в войне, постоянному обогащению содержания интернациональных процессов. Так, например, война в защиту социалистического Отечества в России в период I9I8-I920 гг. раскрыла взаимосвязь национального и интернационального, главным образом, на уровне взаимоотношений между трудящимися разных наций и народностей России, ведущих справедливую, прогрессивную войну в защиту политических основ социалистического Отечества - "социализма, как отечества", наряду с защитой суверенных национальных социалистических республик, а международный аспект этой взаимосвязи ограничивался интернациональным характером помощи народам Советских Республик со стороны международного пролетариата и значением защиты первого в мире социалистического Отечества для дела революционной борьбы международного рабочего класса.
Образование Союза Советских Социалистических Республик, завершение коренных преобразований политической, социальной и культурной среды, преодоление фактического неравенства между нациями и народностями нашей многонациональной страны, привели к появлению на исторической арене подлинно интернационального социалистического Отечества. В этих условиях Великая Отечественная война I94I-I945 гг. раскрыла особое сочетание интернационального и национального. Ее цели, политическое содержание, активное участие в защите интернационального социалистического Отечества представителей всех наций и народностей страны, внутреннее и международное значение последствий победы определили ведущую роль интернационального на уровне многонационального Отечества. Одновременно произошло расширение мевдународной сферы интернационального.
С выходом социализма за рамки одной страны и образованием ряда социалистических Отечеств в форме национальных и многонациональных государств, соотношение интернационального и национального выступает на двух взаимосвязанных уровнях: первый уровень отражает диалектику интернационального и национального внутри однонациональных и многонациональных отечеств; второй - характеризует их международный аспект. Причем интернациональное становится определяющей стороной диалектической взаимосвязи и на первом, и на втором уровне при возрастающем значении международных связей стран мирового социалистического содружества. Интернациональная взаимопомощь и взаимоподдержка социалистических стран выступает главным фактором обеспечения безопасности народов, важнейшим условием победы в справедливых, прогрессивных войнах современной эпохи. В то же время, расширение сферы интернационального в войнах в защиту социалистического Отечества, обогащение сущности и содержания интернациональных процессов происходит на основе неразрывной его связи с усилением интернацио1 нальной природы иЕсеобщей значимости национального. Повышается национальная ответственность отдельных социалистических государств за дело вооруженной защиты своего Отечества и мирового социализма.
- В конкретном соотношений интернационального и национального в справедливых, прогрессивных войнах современной эпохи на
- 195 ходит отражение не только определяющая - социальная, но и этническая сторона национального, а именно: язык, территория, особенности национального сознания и национальной культуры. Отражая характер общественных отношений, этнические факторы накладывают отпечаток на различные явления войны, способны влиять на развитие многонациональных вооруженных сил.
Учитывая вышеизложенные положения, диссертант считает возможным сформулировать некоторые практические рекомендации, а именно:
- исходя из многонационального состава Советских Вооруженных Сил, укрепления сотрудничества в рамках Объединенных Вооруженных Сил стран-участниц Организации Варшавского Договора, целесообразно больше внимания уделять изучению русского языка, как языка межнационального общения. Большую пользу оказало бы изучение русского языка в системе допризывной подготовки молодежи в национальных республиках СССР;
- при формировании интернационалистского сознания молодежи, особое внимание уделять привитию ответственности за судьбы мирового социалистического содружества, необходимости вооруженной защиты "социализма как отечества", идеи дружбы и братской взаимопомощи стран социалистического содружества ;
- в патриотическом воспитании молодежи активнее использовать примеры совместной борьбы воинов разных национальностей за свободу и независимость своего социалистического Отечества, изучать и пропагандировать прогрессивные национальные традиции, отражающие стремление народов к достижению победы над врагом.