автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии Казахстана по развитию женского образования в республике (1928-1940 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Тасырова, Турархан Канахметовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии Казахстана по развитию женского образования в республике (1928-1940 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тасырова, Турархан Канахметовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ЛИКВВДАЦИЕЙ НЕГРАМОТНОСТИ И РАЗВИТИЕМ ВСЕОБЩЕГО НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕЩИ ЖЕНЩИН.25

§ I. Борьба Компартии Казахстана за фактическое раскрепощение женщин-казашек.25

§ 2. Деятельность партийной организации республики по ликвидации неграмотности среди женщин.47

§ 3. Работа партийных организаций по охвату учебой девочек-казашек школьного возраста. 77

ГЛАВА П. РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ИЗ ЧИСЛА ЖЕНЩИН .95

§ I. Партийное руководство обучением женщин специальностям массовых профессий. 95

§ 2. Забота партийных организаций о подготовке кадров-женщин с высшим и средним специальным образованием. 118

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Тасырова, Турархан Канахметовна

Развитой социализм, построенный в нашей стране .предполагает постоянное совершенствование общественных отношений.перерастающих в коммунистические, формирование нового человека,патриота и интернационалиста. Это достигается огромной организаторской и воспитательной работой партии^

В исторических решениях ХХУ1 съезда КПСС,последующих Пленумов ЦК КПСС, важнейших партийных документах, в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС тов. К.У.Черненко определены основные направления, эффективные пути и методы коммунистического воспитания трудящихся1,

Мы многого добились в осуществлении цели,которой никто,кроме коммунистов, никогда и не ставил , - формировании идейно убежденной,гармонически развитой,духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты, - отметил в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко. - Но оснований для самоуспокоенности нет. Ибо по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности,но и требования к ней со стороны общества""'*.

Решая эти задачи, партия опирается на богатейший опыт,накопленный ею в годы социалистического строительства. Опыт Коммунистической партии Советского Союза,страны,где забота о женщине является государственной политикой,показывает, что только социализм открывает безграничный простор для развития талантов и творческих возможностей женщины,всестороннему гармоничному расцвету

Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической.массово-политическойработы партии. Доклад на июньском( 1983 г.) Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 г. В кн.:"Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.:Политиздат, 1983,с.35. ее личности.

Основополагающие методологические установки решения женского вопроса даны в трудах основоположников научного коммунизма К.Маркса и Ф.Энгельса. В "Манифесте Коммунистической партии","Святом семействе или критике критической критики","Капитале"/'Критике Готской программы", "Положении рабочего класса в Англии", "Происхождении семьи,частной собственности и государства" и других произведениях ими впервые были вскрыты классовые корни женского вопроса.

Лишь с установлением общественной собственности на средства производства и уничтожением эксплуатации человека человеком, -учат основоположники марксизма-ленинизма, - женщина будет раскрепощена и не будет занимать такое положение в обществе, при котором она "является простым орудием производства'^, оторванном от общественной жизни "детородной машиной" .

Основоположники научного коммунизма беспощадно раскрывали хищническую эксплуатацию женского труда в условиях капитализма, подчеркивая вместе с тем прогрессивность участия женщин в общественном производстве. Они решительно разоблачили утверждения идеологов буржуазии о том,что призванием женщины является,якобы,лишь забота о детях и кухне.

ЭДцеи К.Маркса и Ф.Энгельса по женскому вопросу получили дальнейшее развитие в трудах В.И.Ленина. Основатель и вождь Советского государства придавал особое значение активному участию женщин в жизни общества,в революции, в освободительном движении,в защите социалистического Отечества. Специально женскому вопросу он посвятил целый ряд статей и речей. В 1918 году он выступил на первом Всероссийском съезде работниц с программной речью по женско

1 Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.4,с.444. му вопросу. Самое полное,систематическое изложение взглядов В.И.Ленина на решение женского вопроса в период строительства социализма содержится в его речи "О задачах женского рабочего движения в Советской республике",произнесенной на 1У Московской общегородской беспартийной конференции работниц в 1919 году. Идеи, высказанные в этих речах, он развил потом в статьях "Великий почин", "Советская власть и положение женщины" ,"0 задачах женского рабочего движения в Советской республике", "Международный день работниц","К женщинам-работницам","К международному дню работниц" и др.

Женский вопрос, с точки зрения В.И.Ленина, - это составная часть вопроса о пролетарской революции,об условиях победы и укрепления диктатуры пролетариата,о построении нового коммунистического общества.

В.И.Ленин говорил,что во всех странах после победы социалистической революции сначала надо будет отменить старые законы,"которые ставили женщину в положение неравноцравное по отношению к мужчине"1, и создать новые,предоставляющие женщинам равные с мужчинами права. Эта задача сравнительно простая,и ее можно решить в течение первых месяцев после революции.

Но этого недостаточно, "Женское рабочее движение, - писал В.И.Ленин, - главной своей задачей ставит борьбу за экономическое и социальное равенство женщины,а не только формальное"^. Эта задача более трудная и длительная. Для ее решения необходима замена частной собственности общественной. "Второй и главный шаг,-шсал В.И.Ленин, - отмена частной собственности на землю,фабрики, заводы. Этим и только этим открывается дорога для полного и дейст Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39,с. 198.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.40,с.193. вительного освобождения женщины."1.

В.И.Ленин считал,что после ликвидации частной собственности главным направлением полного освобождения женщин и достижения фактического социального равенства с мужчинами является вовлечение их в общественное производство и освобождение от домашнего хозяйства. "Не может быть социалистического переворота, - говорил Ленин,

- если громадная часть трудящихся женщин не примет в нем значир тельного участия" . Решение этой проблемы зависит от создания дошкольных детских учреждений,развития общественного питания и т.д. Этой работы,говорил он,хватит нам на многие,многие годы. Причем именно на женщин,в основном, и ляжет работа по устройству всех этих учреждений общественного быта - "освобождение женщин-работниц о должно быть делом самих женщин-работниц" .

Однако деятельность женщин не должна ограничиваться только перестройкой быта. В.И.Ленин призывал женщин к активному участию и в хозяйственной и политической жизни; Надо,чтобы "своим организаторским уменьем женщина помогала мужчине"^. Это необходимо для построения социализма. Так,в статье "К женщинам-работницам" он призывал женщин к активному участию в управлении Советским государев ством .

В теоретическом наследии В.И.Ленина огромное внимание уделяется и идеологической стороне борьбы за освобождение женщин;он особо подчеркивает необходимость искоренения предрассудков в сознании по вопросу о способностях и роли женщин в обществе и семье, ликвидации влияния религии на женщин, т х Ленин В.И. Полн;собр.соч.,т.42,с.369. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч;,т.37,с.185.

3 Ленин В,И, Полн.собр.соч.,т.'39,с.202.

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39,с.204.

5 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.40,с.157-158.

Впервые в мире сразу же после завоевания Советской власти . в нашей стране женщины получили равные с мужчинами политические права,юридическое равенство в брачно-семейных отношениях. Оценивая все,что проделано.Советской властью сразу после ее установления, В. И. Ленин говорил: "Ни одна демократическая партия в мире ни в одной из наиболее передовых буржуазных республик за десятки лет не сделала,в этом отношении, и сотой доли того,что мы сделали за первый же год нашей власти. Мы не оставили в подлинном смысле слова камня на камне из тех подлых законов о неравноправии женщины. Но чем чище очистили мы почву от хлама старых,буржуазных,законов и учреждений,тем яснее стало для нас,что это только очистка земли для постройки , но еще не самая постройка"1.

До Великой Октябрьской социалистической революции в России не было человека более бесправного и темного,более униженного и порабощенного,чем женщина восточных окраин. Если трудовые массы коренного населения испытывали двойной гнет - социальный и национальный, то женщина-казашка - тройной,т.е. в слепой покорности,в положении рабыни ее также цепко держали реакционные родовые обычаи, суровые законы шариата. В дореволюционном Казахстане были широко распространены купля-продажа женщины путем калыма,многоженство, аменгерство и другие позорные явления патриархально-феодального быта. Поэтому раскрепощению женщин,пробуждению женщин Востока, активному включению их в движение за свое социальное и национальное освобождение придавали особое значение основатель советского государства В.И.Ленин, Коммунистическая партия и Советское правительство.

Благодаря систематической,повседневной,целеустремленной деятельности партийных органов по воспитанию женщин,постоянному

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39,с.23. вниманию к женскому вопросу, казахские труженицы из угнетенных и отсталых цревратились в сознательных граждан Страны Советов.

Сегодня полностью сбылись мысли и слова В.И.Ленина о важнейшей проблеме социального прогресса - фактическом раскрепощении женщин. Получив от Советской власти подлинное освобождение и широкие возможности для всестороннего развития,женщины Советского Казахстана вносят достойный вклад в создание материально-технической базы коммунизма.

Изучение опыта КПСС по развитию женского образования в СССР является актуальной задачей историко-партийной науки и с точки зрения современной идеологической борьбы. Это дает возможность до конца разоблачить измышления буржуазных идеологов о неспособности отдельных народов,особенно народов колониальных и зависимых стран,покончить с отсталостью и достичь высот культуры. Пример Советского Казахстана подтверждает,как в короткие сроки веками угнетавшийся,бесправный народ избавился от темноты и невежества. Образование многомиллионных масс трудящихся вообще,женщин - в частности, - было одной из важных сторон революционного преобразования общества.

Без образования женщины не могут участвовать в политической, экономической и культурной жизни своих стран,добиться равноправия. Лишенные права на образование они подвергаются чудовищным формам закабаления. Неграмотность,достигшая невероятных размеров, - тяжелейшая проблема современной капиталистической действительности. 800 миллионов человек на земном шаре не умеют читать и писать, причем из каждых трех неграмотных - две женщины:Особенно это относится к странам и континентам,где большинство населения живет ниже уровня бедности: в Африке 75 процентов неграмотных,

1 Женщины мира. Орган Международной демократической федерации женщин. Издается с 195Ггода. Выступает за развитие дружбы и солидарности,№1,1981,с.44. в Азии - 50,Латинской Америке - 25 процентов^. Подобное положение является следствием не только нищеты,но также угнетения, дис1фи-минации,эксплуатации.

Бот почему так важно изучение и исследование вопроса о том, как начинался путь женщины Советского Казахстана к вершинам культуры, науки и образования.

Необходимыми условиями разрешения современного женского вопроса в крае явились образование Казахской АССР и краевой партийной организации,вхождение Казахстана в братскую семью народов СССР.

Но практическое осуществление этой задачи не было легким и простым делом. Приобщение женщин к строительству социализма требовало от Коммунистической партии большого стратегического искусства, умения преодолевать немалые трудности,учитывать специфику национальных особенностей.

Партийным организациям и местным Советам Казахстана предстояло в короткий срок на деле осуществить равноправие женщин,обеспечить активное участие их в общественно-политической жизни,сделать женщин экономически независимыми,ликвидировать их культурную и образовательную отсталость. Для этого требовалось прежде всего разъяснять женщинам новые законы,значение революции,права,которые она принесла им,развернуть среди них культурно-просветительную работу, обучать грамоте и трудоустраивать,ограждать от преследования за стремление жить по-новому.

Коммунисты Казахстана,руководствуясь указаниями В.И.Ленина,решениями партии и правительства по женскому вопросу обеспечили подъем образовательного уровня,повышение квалификации женщин, вовлечение их в социалистическое строительство, в управление го

1 Женщины мщ)а,ЖЕ,1981,с,44, сударством. Все это показывает неоспоримые преимущества социализма, вдохновляет миллионы работниц и крестьянок капиталистических стран на борьбу за реальную эмансипацию. Это необходимо отметить еще и потому,что XXX сессия Генеральной Ассамблеи ООН провозгласила 1976-1985 годы десятилетием борьбы женщин под лозунгом'Та-венство,развитие,мир". Поэтому научная проблема развития женского образования в деятельности Коммунистической партии Казахстана в годы довоенных пятилеток,представляет чрезвычайную актуальность и ценность.

Во-первых,исследования многогранной деятельности партии по развитию женского образования в условиях социалистического строительства дает возможность установить непосредственную преемственность в творческом использовании опыта прошлых лет в последующие периоды. Это важно для успешного решения новых задач в области подготовки женских кадров на современном этапе коммунистического строительства.

Во-вторых, опыт Коммунистической партии Казахстана по развитию женского образования в целом,по подготовке национальных кадров из числа женщин,представляется поучительным примером для развивающихся стран, освободившихся от колониализма и вставших на путь социального, национального прогресса. На современном этапе развития, когда происходит всевозрастающее противоборство межцу коммунистической и буржуазной идеологией,многогранный и поучительный опыт Компартии Казахстана по развитию женского образования служит важным фактором для разоблачения буржуазных идеологов,правых и левых оппортунистов,пытающихся исказить и опорочить социально-экономические завоевания советских людей,достигнутые ими под руководством Коммунистической партии.

Хронологические рамки исследования определены с учетом выработанной советской историографией периодизации истории Коммунистической партии Советского Союза,охватывают годы довоенных пятилеток. Опыт партийной организации Казахстана по развитию женского образования в годы предвоенных пятилеток не получил достаточного освещения в историко-партийной литературе. Поэтому анализ и обобщение опыта решения этой проблемы Казахстанской партийной организацией в ходе социалистического строительства представляют не только историко-познавательное,но и имеют огромное политическое,ррак-тическое значение.

ИстошогтзаФия проблемы. Ценные теоретические материалы, освещающие проблему раскрепощения женщин и вовлечения их в социалистическое строительство, содержатся в трудах ведающихся партийных и государственных деятелей,видных представителей международного коммунистического и рабочего движения М.И.Калинина,С.М.Кирова, Н.К.Крупской, А.В .Луначарского, A.M.Коллонтай, И.Ф .Арманд, К.Цеткин и других^-.Они имеют большое значение для воспитательной работы среди трудящихся женщин.

Историей борьбы нашей партии за решение женского вопроса в стране занимался большой круг ученых-обществоведов2. В их трудах

1 Калинин М«И. О коммунистическом воспитании.М., 1968; Киров С.М. О народном воспитании и просвещении.М.,1969; Крупская Н.К. Женщина в стране социализма.М.,1938;Заветы Ленина о раскрепощении женщины.М.,1933;Женщина и воспитание детей.М.,1978;

О женском профессиональном обрааовании.М#,1978,т.2;Луначар-ский А.В. О воспитании и образовании.М,:Педагогика,1976; Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи,М.,1972:Армацд И.Ф4. Очередные задачи по работе среди женщин.М»,1922;Цеткин К. Социализм придет к победе только шесте с женщиной-пролетаркой. М., 1959;Заветы Ленина женщинам всего мира.М., 1975.

2 Билыпай Б.В. Развитие женского вопроса в СССР.М.,1956;Участницы великого созидания.М.,1962;Женщины русской революции.

М.,1968{Овчинников И.Ф. Советские женщины - активные строители коммунизма. Л. ,1969; Емельянова Е.Д. Революция,партия, женщина. Смоленск,1971s Женщины страны Советов. Краткий исторический очерк(I9I7-I937 гг.).М., 1978;Опыт КПСС в решении женского вопроса (Ред.кол.Н.И.Ковдакова(Отв .ред.) и др. М., исследуются формы и методы работы партийных организаций среди женщин на разных периодах социалистического и коммунистического, строительства в масштабе страны. На богатом фактическом материале статистических данных показано активное участие женщин в индустриализации страны,социалистическом преобразовании сельского хозяйства, культурной революции. Большое внимание авторы уделяют вопросам деятельности КПСС по повышению активности женщин в экономической, социально-политической,духовной сферах,семейно-бытовых отношениях на стадии развитого социализма. Однако,проблема партийного руководства работой среди женщин национальных районов в указанных исследованиях специально не рассматривается. Тем не менее представляет интерес диссертация Л.Д.Филипповой*,в которой исследуется опыт первых,наиболее трудных шагов на пути культурного подъема женщин в период строительства социализма. В третьей главе этой работы частично освещена борьба Коммунистической партии за ликвидацию неграмотности Советского Востока. Здесь же раскрывается-ряд специфических особенностей и трудностей в решении этой проблемы в условиях национальных окраин. Ценный фактический материал из истории развития женского движения в республиках Советского Востока представлен в сборниках "Великий Октябрь и раскрепощение женщин Средней Азии и Казахста-за (I9I7-I936 гг.)" . "Женщины Казахстана - активные строители соq иализма(1918-1945 гг.) . Вошедшие в них документы партии и прави Филиппова Л.Д. Борьба за всеобщую грамотность женщин-работниц СССР в период строительства социализма. Дис.канд.историч. наук.М.,1963.

Великий Октябрь и раскрепощение женщин Средней Азии и Казахстана (1917-1936 гг.).М.,1974.

Женщины Казахстана - активные строители социализма(1918-1945 гг.).Алма-Ата:Казахстан,198Т. тельства,многообразный фактический материал дают наглщное представление о пути,пройденном с первых дней социалистической революции до построения социалистического общества в нашей стране.

Б сборниках широко представлен опыт партийной организации Казахстана по рас1фепощению женщин,приобщению их к производственной и общественной деятельности.

Героизм,самоотверженность,беззаветная преданность женщин идеям революции убедительно раскрываются в книгах "Участницы Великого созидания"1,"Женщины в революции"2,"Октябрем рожденные"^,"Наши сестры"4,где авторы выступают с воспоминаниями о годах борьбы за установление Советской власти, о рож женотделов в воспитании работниц, о месте женщин в промышленности, сельском хозяйстве, об их борьбе с неграмотностью. Особенно много интересного материала в сборниках "Участницы Великого созидания", и "Нашисестры". Большая часть материалов этих сборников посвящена вопросам работы среди женщин в период строительства социализма.

Более глубоко и всесторонне излагается процесс раскрепощения и вовлечения женщин Советского Востока в социалистическое строительств? в работах Б.П.Пальвановой,Х.С.Щукуровой,Ж.С.Татыбековой, М.Гафаровой,Р.А.Набиевой,Р.А^Аминовой и других5.

1 Участницы Великого созвдания.М.,1962.

2 Женщины в революции.М., 1959. Октябрем рожденные,М.,1967.

4 Наши сестры. Алма-Ата:Казгосиздат,1961. .

5 Пальванова Б.П. Дочери Советского Востока.М.,1961;Октябрь и женщины Туркменистана. Ашхабад, 1967;Шукурова X.С.Коммунистическая партия Узбекистана в.борьбе за раскрепощение женщин. Ташкент,1961;Социализм и женщина Узбекистана. Ташкент,1970; Татыбекова Ж.С.Раскрепощение женщины-киргизки Великой Октябрьской социалистической революцией(I9I7-I936 гг.).Фрунзе, 1963 ;ЗКенщины Советского Киргизстана в борьбе за социализм и коммунизм. Фрунзе, 1967;Гафарова М.Духовный облик женщины Советского Востока. Душанбе,1969;Набиева Р.А.Женщина Таджикистана в борьбе за социализм. Душанбе,1973;Аминова Р.А. Октябрь и решение женского вопроса в Узбекистане. Ташкент, 1975.

Особого внимания заслуживает крупное монографическое исследование Х.С,Шукуровой"Социализм и женщина Узбекистана",которое освещает исторический опыт Коммунистической партии в решении женского вопроса на примере одной из республик Советского Востока - Узбекской ССР. Автор в нем обобщил пути и методы работы партии среди женщин, особенности фактического раскрепощения женщин Узбекистана на важном историческом этапе развития нашей страны- в I9I7-I937 гг. В работе прослеживаются глубокие политические и социальные изменения,которые произошли в жизни Советского Узбекистана после победы Октябрьской революции вплоть до завершения строительства социализма,содержатся интересные данные о постепенном совершенствовании работы партийных организаций Узбекистана среди женщин.

Особой глубиной отмечается работа Б.П.Пальвановой "Октябрь и женщины Туркменистана".В этом труде анализируются исторические этапы решения женского вопроса,на большом фактическом материале автор показала тернистый путь туркменки к рас1фепощению и те великие исторические перемены,которые произошли в ее судьбе.

Исследования Ж.Татыбековой охватывают большой исторический период с 1917 по 1965 гг. Это позволило автору рассмотреть мероприятия партии по фактическому раскрепощению женщин Киргизии и приобщению их к активному участию в строительстве социализма. Автор показывает на конкретном материале вклад тружениц республики в выполнение пятилетних планов,их трудовые и боевые подвиги в годы войны и самоотверженный труд в послевоенный период в промышленности, сельском хозяйстве,большой вклад в развитие культуры и науки республики.

Изучение работ,посвященных раскрепощению женщин Востока показывает,что формы и методы раскрепощения женщин,выработанные Коммунистической партией, были приемлемы для всех республик, в которых ^о революции существовали феодально-патриархальные отношения к женщине. Но вместе с тем,в каждой республике были свои особенности в решении проблемы вовлечения женщин в социалистическое строительство,поэтому вполне понятно,что обстоятельно осветить проблему партийного руководства развитием женского образования применительно ко всем республикам в данных работах не представилось возможным.

При характеристике состояния изученности рассматриваемой темы в казахстанской историографии необходимо прежде всего назвать такие обобщающие труды,как "Очерки истории Компартии Казахстана" (1963 г.)/'Казахстан в нерушимом союзе братских республик"(1972 г.). "История Казахской ССР",т.4(1977 г♦),коллективные издания Института истории партии при ЦК КП Казахстана,филиала института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС "Плоды великого содружества"(1968 г.), "Под знаменем ленинских идей"(1973 г.),"Союз,рожденный Октябрем" (1977 г.),отдельные выпуски сборника "Вопросы истории Компартии Казахстана". В этих трудах раскрывается деятельность. Коммунистической партии по вовлечению трудящихся в социалистическое строительство,показывается общая картина развития экономики и культуры республики. Они помогают выяснить степень изученности того или иного периода,взгляды авторов по имеющимся спорным вопросам,установить достоверность,объективность обобщенного материала. Вместе с тем, вполне понятно,что обстоятельно осветить многогранную проблему партийного руководства развитием женского образования в республике в данных работах авторы не предусматривали. Это предмет специальных исследований.

Особо следует выделить труды,вошедшие в Казахстанскую Лениниану-неотъемлемую и составную часть советской и мировой Ленинианы.Имегот-зя ввиду монографические исследования С.Б.Бейсембаева,С.Б.Баишева , Г.Ф .Дахшлейгера ,Н.К.Кийкбаева, С .Н.Покровского, Р.Б .Сулейменова, Г.Ашимбавва,С.З.ЗимановаД.Ж.Кумабекова и других гих^,в которых показывается постоянная забота В.И.Ленина о всестороннем развитии Советского Казахстана,величие и торжество ленинских идей. Много внимания в этих трудах уделяется освещению огромной роли и непосредственного участия В.И.Ленина в становлении Казахской Советской социалистической государственности,его непоколебимой веры в силы рабочих и крестьян. О безграничной любви трудящихся к В.И,Ленину,Коммунистической партии,о растущем энтузиазме тружеников города,аула и деревни ярко свидетельствуют многочисленные письма и телеграммы к великому вождю пролетарской революции и Советского государства2.

Вопросы организаторской и массово-политической деятельности партийных организаций,направленной на усиление творческой активности советских людей,воспитания у них коммунистического отношения к труду,повышения их культурно-технического и общеобразовательного уровня нашли свое отражение в монографиях казахстанских ученых^.

1 Бейсембаев С.Б. Ленин и Казахстан^1897-1924 гг.). Алма-Ата, 1968;Баишев С.Б. Ленин и Советским Казахстан. Алма-Ата,1970; Он же."Социально-экономическое развитие Советского Казахстана. Алма-Ата, 1979; Дахшлейгер Г.Ф.В.И.Ленин и проблемы Казахстанской историографии. Алма-Ата, 1973; Кийкбаев Н.К. Торжество ленинской национальной политики в Казахстане. Алма-Ата, 1968; Покровский С.Н. В.И.Ленин и победа Советской власти в Казахстане. Алма-Ата,1970,Сулейменов Р.Б. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане. Алма-Ата,1972;Зиманов С.З. В.И.Ленин и советская национальная государственность в Казахстане. Алма-Ата,1970;Жумабе-ков Ж. Ленинские идеи руководства массами в действии. Алма-Ата, 1969. р л Ленину от всего сердца. Алма-Ата,1970. Турсунбаев А.Б. Победа колхозного строя в Казахстане. Алма-Ата, 1957; Казахский аул в трех революциях. Алма-Ата,1967; Дорогой борьбы и свершений. Алма-Ата,1971; Под знаменем Октября. Алма-Ата,1977; Ахметов А.Р. Рабочий класс Казахстана в борьбе за коммунизм. Алма-Ата, 1970; Байшин А.А. 50 лет борьбы и побед. Алма-Ата, 1970;ибраев Ж.И. Местные Советы Казахстана в период строительства социализма.Алма-Ата .1974; Жаманбаев К.Ж. Высшая школа в Казахстане. Алма-Ата, 1972; Казыханова Б.Р. Эстетическая культура казахского народа. Алма-Ата, 1973; Кузнецов Е.А. Партийное руководство разви

Содержащиеся в публикациях указанных авторов документальные материалы, обоснованные выводы и положения учитывались при написании данной диссертации. Но,естественно,в силу специфических задач, поставленных в отмеченных работах,иных хронологических рамок,они не содержат подробного исследования рассматриваемой нами проблемы.

Наряду с этим,следует отметить,что изучаемые нами вопросы нашли в какой-то степени отражение в трудах ряда ученых,педагогов Хотя наша проблема в них рассматривается лишь попутно,тем не менее, они безусловно представляют интерес тем,кто занимается проблемой женского образования,так как объектом исследований являются этапы становления и развития казахской советской общеобразовательной школы, освещаются в комлексе проблемы просвещения,в том числе вопросы подготовки и переподготовки учительских кадров.

Большую пользу исследователям оказывают монографии и статьи, посвященные фактическому раскрепощению женщин Казахстана и их актием трудовой активности крестьянства Казахстана(I928-I94I гг.),Алма-Ата,1974,с.213; Кусанова Ш.А. Партийное руководство деятельностью массовых организаций трудящихся. Алма-Ата, 1976; Маданов Х.М.Двадцатипятитысячники. Алма-Ата, 1972; Нусупбеков А.Н, Формирование и развитие советского рабочего класса в Казахстане. Алма-Ата,1966; Нурпеисов К. Советы Казахстана в борьбе за упрочение власти рабочих и крестьян (ноябрь 1917-июнь 1981 г."). Алма-Ата, 1968;Савосько в соавторстве с Р.Б.Сулейменовым и С.Б.Нурмухамедовым.Очерки истории социалистического строительства в Казахстане.1933-1940 гг. Алма-Ата, 1966;Тастанов Ш.Ю.Советский опыт формирования и развития интеллигенции ранее отсталых народов .Алма-Ата, 1975.

Тажибаев Т. Развитие просвещения и педагогические мысли в Казахстане. Алма-Ата,1958. Просвещение и школы Казахстана во второй половине XIX века .Алма-Ата, 1962 :Сембаев А.И. Очерки по истории казахской советской школы. Алма-Ата,1958:История развития советской школы в Казахстане,1962;Шарилов А.Народ-ное образование Казахстана за 40 лет. Алма-Ата,I960Мержанов К. Русско-казахское содружество в развитии просвещение Алма-Ата,1965. тивному участию в строительстве социализма и коммунизма,что свидетельствует о возросшем интересе к изучению этого вопроса*.

Отдельные стороны нашей проблемы,связанные с вопросами раскрепощения женщин Казахстана и вовлечения их в общественно-политическую жизнь,получили освещение в исследованиях Ш.А.Абубакировой,

Т.Жагалтаевой,Б.Кульбаевой,Р.Комековой,Н.Зикриновой,Л.М.Ахметор вой,Ш.К,Беткенбаевой и других .

1 Арыкова Н. Раскрепощение трудящихся женщин. Алма-Ата, 1930; Шарипова Г.Повесть об одной жизни. Алма-Ата,1947;Бейсенова М. Что дала Советская власть женщине-казашке.Алма-Ата.1957; Базанова Н.У. Дорогами жизни. Алма-Ата,Казгосиздат.I960; Дроздецкая Н.В. Горячие сердца(очерки). Алма-Ата,19б1;Сейт-казиева X. В борьбе за свободу(Из истории революционного движения женщин Казахстана), Вопросы истории Коммунистической партии Казахстана. Алма-Ата, 1963;Бисенова А.Материнство и детство. Алма-Ата,1965: Хасенова А.В. Ленин и раскрепощение женщин. Алма-Ата,1970. 2

Абубакирова Ш.А. Борьба большевиков Казахстана за вовлечение женщин-казашек в колхозное строительство(I9I7-I937 гг.). Дис. канд.историч.наук. М.,1950;Жагалтаева Т. Деятельность Компартии Казахстана по вовлечению женщин в колхозное производство (1933-1937 гг.) .Алма-Ата, 1979; Дис.кацд.историч. наук Кульбаева Б. Деятельность партийных организаций Южного Казахстана по вовлечению женщин в социалистическое строительство (I9I7-I934 гг.). Дис.канд.историч.наук,Л.,1937; Коме-кова Р. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по вовлечению женщин в культурное строительство(I926-I94I гг.). Дис.канд.историч.наук. Алма-Ата, 1973; Зикринова Н. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по идейно-политическому воспитанию и повышению роли тружениц аула и села в социалистическое строительство( I94I-I950 гг.). Дис.канд. историч.наук. Алма-Ата,1975; Ахметова Л.М. Печать Казахстана в борьбе за вовлечение женщин в социалистическое строительство(1926-1932 гг.). Дис. канд.историч.наук. Алма-Ата, 1975; Беткенбаева Ш.К. Борьба за осуществление ленинского декрета "0 ликвидации неграмотности среди населения РСФСР,в казахском ауле"(1917-1940 гг.), Дис. канд* историч. наук. Алма-Ата,1983.

Такдиссертационные работы Ш.А.Аубакировой и Т.Жагалтаевой посвящены исследованию деятельности Компартии Казахстана по вовлечению женщин в колхозное производство в годы первой и второй пятилеток,

В диссертации Б.Кульбаевой,посвященной также проблемам вовлечения женщин в социалистическое строительство,исторические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1937 гг. Особенностью этой работы является то,что автор рассматривает деятельность Коммунистической партии по вовлечению и участию женщин в таких важных сферах общественного производства,как сельское хозяйство и промышленность^ конкретных условиях Южного Казахстана,

Деятельность Коммунистической партии Казахстана по вовлечению женщин в культурное строительство в годы довоенных пятилеток рас-матривается в диссертации Р.Комековой. В работе обобщен значительный материал о формах,методах работы среди женщин,роли партии по раскрепощению женщин и массовому вовлечению казашек в культурное строительство•

Изучению и обобщению опыта Коммунистической партии Казахстана по идейно-политическому воспитанию и повышению роли тружениц аула и села в социалистическом строительстве посвящена диссертационная работа Н.Зикриновой.

Исследование Л.М,Ахматовой посвящается раскрытию роли партийно-советской печати республики в вовлечении казашек в социалистическое строительство, в повышении их политической и трудовой активности.

В исследовании Ш.К.Бектенбаевой показана борьба за осуществле-Еие ленинского декрета по ликвидации неграмотности в аулах и селах Казахстана в переходный период от капитализма к социализму.

Все эти исследования,анализируя опыт партийной организации )еспублики по раскрепощению женщин-казашек и вовлечению их в социалистичвское строительство,безусловно,внесли ценный вклад в разработку проблем рассматриваемого вопроса и, тем самым,достойно дополнили историко-партийную науку, однако исследователи в своих работах не ставили задачу специально изучать деятельность Компартии Казахстана по развитию женского образования,поэтому рассматриваемая нами проблема в них освещена частично.

Рассматриваемая нами тема исследовалась в некоторых кандидатских диссертациях. В диссертации М.Козгамбаевой*,написанной в историко-педагогическом аспекте,исследованы вопросы обучения и воспитания девочек-казашек школьного возраста. Работе среди женщин-казашек по ликвидации неграмотности, вовлечению их в социалистическое строительство посвящена диссертация К.Садвакасовой,написанная на базе материала Южно-Казахстанской области2.

В монографии К.Кунантаевой3,на базе которой подготовлена ее докторская диосертация,показан сложный путь Казахстана от сплошной безграмотности к вершинам знаний. В ней анализируются этапы истории развития женского образования в республике,формы и методы работы с женщинами и девушками, борьба партийных, советских и других общественных организаций за освобождение от феодальных пережитков девушек и женщин Казахстана,за улучшение условий их труда и быта в период 1920-1977 годы.

Отмечая определенную ценность этих работ,написанных в основном в историко-педагогическом плане,тем не менее нужно сказать,что в них не была целенаправленно изучена многогранная деятельность партийных организаций Казахстана по вовлечению женщин-казашек во г

Козгамбаева М. Из истории развития женского образования в Казахстане. Дис. канд. пед. наук. Алма-Ата, 1968.

2 Садвакасова К. Развитие женского образования в Казахстане в 1920-1922 годы. Дис.канд.пед.наук. Ташкент.1966;Развитие женского образования в Казахстане. Алма-Ата,1969. Кунантаева К. К вершинам знаний(Развитие женского образования в Казахстане(1920-1977 гг.).Алма-Ата:Казахстан, 1978. все сферы общественной жизни,подготовке из их числа кадров массовой квалификации, а также специалистов для отраслей народного хозяйства республики. Таким образом,необходимо подчеркнуть,что интересующие нас вопросы в них излагаются ими или в общем плане, или разрозненно,в узких хронологических рамках. Между тем проблема партийного руководства развитием женского образования в республике в период строительства социализма предполагает комплексный подход к ее анализу .Более обстоятельное изучение этого процесса возможно лишь в специальной работе,охватывающей определенный исторический период. Стремление в какой-то мере восполнить этот пробел и явилось мотивом для выбора темы исследования.

На основе марксистско-ленинской методологии определены следующие цели и задачи:

- анализ источников и имеющейся литературы по исследуемой теме;

- исследовать основные направления деятельности Коммунистической партии Казахстана,руководимых ею общественных организаций в процессе обучения,воспитания и подготовки специалистов различных отраслей народного хозяйства из числа женщин коренной национальности в период развернутого строительства социализма;

- показать партийный опыт решения вопросов просвещения женщин и их приобщения к управлению народным хозяйством и делами государства, активизации их деятельного участия в общественной жизни;

- осветить процесс и положительные последствия революционных преобразований в жизни женщин-казашек и женщин других национальностей республики,ставшие возможными в результате осуществления ленинской национальной политики партии и Советского государства в годы довоенных пятилеток,в период развернутого строительства социализма в нашей стране.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды К.Маркса,Ф.Энгельса,Б.И,Ленина,решения съездов партии, пленумов ЦК КПСС Постановления Центрального Комитета КПСС :и Советского правительства,статьи,доклады и выступления видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Важнейшим теоретическим источником явились труды Генерального секретаря ЦК КПСС тов. К.У.Черненко,его доклад на июньском(1983 г.), а также выступления на февральском и апрельском(1984 г.) Пленумах ЦК КПСС,в которых раскрывается многогранная работа Центрального Комитета КПСС,Политбюро ЦК по руководству коммунистическим строительством в СССР,определены основные направления,эффективные пути и методы коммунистического воспитания трудящихся*.

В трудах и выступлениях2 члена Политбюро ЦК КПСС,первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаева содержатся ценные положения и большой фактический материал о достижениях республики, отражена организаторская идейно-воспитательная работа партийных организаций республики,выдвинуты задачи дальнейшего совершенствования интернационального,атеистического,нравственного,трудового воспитания трудящихся в тесной связи с глубоким анализом экономических и социальных проблем,задачи подготовки кадров,совершенствования методов руководства всеми участками работы.

При изучении деятельности Коммунистической партии Казахстана по развитию женского образования в годы довоенных пятилеток

1 Черненко К.У. Избранные речи и статьи.М.Политиздат, 1981; Авангардная роль партии коммунис тов #М. :Мысль, 1982; Утверждать ленинский стиль в партийной работе.М. Политиздат, 1983; Вопросыработы партийного и государственного аппарата, Изд. 2-е,М.:Политиздат,1982; Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на июньском (1983 г.)Пленуме Центрального Комитета КПСС. В кн.:Материа-лы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.:Политиздат,1983;Материалы апрельского(1984 г.)Пленума Центрального Комитета КПСС .Правда, 1984, II апреля.

2 Кунаев Д.А. Избранные речи и статьи.М.Политиздат, 1978Советский Казахстан. М.Политиздат, 1978Советский Казахстан. Алма-Ата:Казахстан,1980;Ленинская национальная политика КПСС в действии. Избранные речи и статьи.М.Политиздат, 1982. важное значение имели решения съездов",конференций Казкрайкома, Компартии Казахстана,материалы пленумов,бюро Казкрайкома ВКП(б), ЦК Компартии Казахстана.

Источниковедческую базу диссертации составили материалы партийного архива института истории партии при ЦК Компартии Казахстана -филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС(партархив Каз-филиала ИМЛ(фонды 141,708) ,партархив Алма-Атинского (фонды 2,8), Чимкентского(фонды 29,40,30) обкомов Компартии Казахстана,Центрального Государственного архива Казахской ССР(фоццы 5,30,81,83, 138,766,1692),Государственного архива Алма-Атинской области(фон-ды 13,685,499).Государственного архива Чимкентской области(фонды 74,734,121). В партийных архивах изучены стенографические отчеты съездов Коммунистической партии Казахстана,Пленумов ЦК,обкомов и райкомов Компартии Казахстана,областных партийных конференций,протоколы заседаний бюро Центрального Комитета КЕ(б) Казахе тана, обкомов, горкомов, райкомов партии,собраний партийно-хозяйственных активов, отчеты и справки,направляющиеся в Казкрайком ВКП(б),в обкомы партии горкомами и райкомами партии,первичными партийными организациями предприятий,колхозов,совхозов,учебных заведений. Особый интерес среди этих документов представляют материалы о формах и методах работы женотделов,делегатских собраний,о. беспартийных конференциях женщин, о женских клубах,красных юртах,о развитии социалистического соревнования среди женщин-работниц,колхозниц,деятельности партийных организаций по фактическому раскрепощению женщин, развитию женского образования в республике и т.д. Всего автором использованы материалы 22 фондов шести партийных и государственных архивов.

Некоторые трудности приходилось преодолевать при изучении архивных материалов в связи с тем, что значительная часть протоколов,докладных записок,справок,отчетов и т.д.оформлялись на основе арабского,а позднее - латинского алфавита,а специальных словарей в архивохранилищах не имеется. 1фоме этого, следует отметить и то обстоятельство,что некоторые документы на казахском языке размножены множительными аппаратами не совсем четко,буквы расплывчаты,

Источниковую базу значительно расширили материалы статистических сборников,справочников,а также беседы с непосредственными участниками исследуемых событий - организаторами и видными деятелями женского движения в Казахстане - Е.Есовой,Л,Утеповой,Б.Ха-сеновой и другими.

Автором использована периодическая печать исследуемого периода. Фактические материалы, опубликованные республиканскими, областными, городскими газетами и журналами,помогли наиболее полно представить картину развития женского образования в республике.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования сообщались и обсуждались на заседаниях кафедры истории КПСС КазПИ имени Абая(1974-1984 гг.). Основные положения и выводы работы были изложены на ШП-ШШ( 1974-1984 гг.) научных конференциях профессорско-преподавательского состава,а также на научно-методологическом семинаре преподавателей кафедр истории КПСС и научного коммунизма КазШ им.Абая( март,1982г г.,апрель 1984 г.), были опубликованы в научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения. В конце работы дан список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии Казахстана по развитию женского образования в республике (1928-1940 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Великая Октябрьская социалистическая революция впервые в мире зошготшю в жизнь великую мечту человечества - не только положила конец эксплуатации человека человеком, социальному и национальному [•нету, но и реально освободила женщину от всех форм рабства и угнетения. Ни одна буржуазная революция не смогла решить этой важней-пей социальной задачи.

Всемирно-исторические успехи КПСС,ее боевого отряда Коммунистической партии Казахстана - в успешном решении женского вопроса в процессе строительства социализма и коммунизма получили дальнейшее развитие в решениях ХХУ1 съезда партии и заслуженное признание во всех странах мира. Идеологи антикоммунизма стараются доказать,что социализм задерживает культурное развитие народов различных национальностей. Однако именно. социализм поднял ранее отсталые народные массы к вершинам культуры,науки,социального прогресса. До революции сплошь неграмотные женщины-казашки лишь при Советской власти стали равноцравными и активными творцами нового общества. В результате, в Казахстане среди женщин-казашек имеются тысячи ученых, деятелей науки,культуры и искусства,многие из которых получили всемирное призвание , и только оголтелые враги социализма могут отрицать эти очевидные факты.

Таким образом,исторический опыт Коммунистической партии Казахстана по развитию женского образования на всех этапах социалистического строительства представляют собой большой научно-црактичес-кий интерес и имеет важное социальное значение. В ходе коммунистического строительства народы СССР на собственном опыте убедились: " сплочение в едином союзе умножает их силы, ускоряет социально-экономическое развитие . Прошедшие

SO лет отмечены стремительным социально-экономическим развитием Советского Союза. Национальный доход за этот период многократно возрос. Доля СССР в мировом промышленном производстве поднялась с одного процента в 1922 году до двадцати в настоящее время.

В дружной семье народов динамично растет экономика всех советских республик. Современная промышленность,сельское хозяйство,наука, подлинный расцвет культуры - вот что характеризует сегодня любую из них. В то же время они имеют свой неповторимый облик,национально-своеобразные черты"1.

В расцвете сил,при небывалом подъеме общественного производства, науки и культуры встретил эту историческую дату и Советский Казахстан. "Многонациональный Казахстан под руководством Коммунистической партии в братской семье советских народов црошел,минуя капитализм,путь,равный столетиям, и достиг высот социалистической цивилизации. В республике,как и во всей стране,утвердились советская демократия,отношения подлинного братства народов,социалистический интернационализм, советский образ жизни.

Все эти исторические свершения - результат ленинской национальной политики Коммунистической партии Советского Союза,на деле обеспечившей не только политическое и социальное,но и экономическое равенство всех советских народов,закрепленное в новой Конституции СССР и Казахской ССР"2.

Исследуемый нами период является не только сложным и трудным, но и самым насыщенным в истории Казахстана. За годы дово 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г.

2 М.:Политиздат,1982,с.6-7.

О 250-летии добровольного присоединения Казахстана к России. Постановление ЦК КП Казахстана от 30 октября 1981 г. Алма-Ата: Казахстан,I98I,c.20-2I. енных пятилеток в нашей стране,как известно,были осуществлены индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и культурная революция,проведен также ряд мероприятий по расширению советской демократии на основе Конституции СССР 1936 года,закрепившей построение социалистического общества.

Под руководством Коммунистической партии,при братской помощи великого русского народа и других народов нашей страны были достигнуты большие успехи в претворении в жизнь ленинской национальной политики,одним из результатов торжества которой явилось участие женщин во всех сферах социально-экономических преобразований в Казахстане. Член Политбюро ЦК КПСС,первый секретарь ЦК КП Казахстана тов. Д.А.Кунаев подчеркивал:".где бы ни трудились женщины:в поле или у станка,в лаборатории или учебном классе,на любом участке хозяйственного и культурного строительства - многие из них являют собой пример добросовестного,истинно творческого отношения к труду и огромной любви к своему родному делу.

Безвозвратно ушло в прошлое время женского бесправия, страданий и ада,которые неизбежно нес с собой мир старого общества. Сегодня, как никогда прежде,советские женщины всех национальностей и поколений вносят огромный вклад во всех сферах политической, экономической, научной и культурной жизни республики,страны,мщ>а"^.

Исследование богатейшего опыта Компартии Казахстана по развитию кенского образования в годы довоенных пятилеток позволяет нам сде-тать следующие выводы:

I. Партийная организация Казахстана,выполняя заветы В.И.Лени-ia, решения Коммунистической партии и Советского прави

1 Кунаев Д.А. Избранные речи и статьи. М., 1978,с.236. тельства,учитывая конкретные специфические особенности республики и очередные задачи социалистического строительства,обогащала содержание, формы и методы работы среди женщин* К ним относятся отделы по работе среди женщин (женотделы), делегатские собрания,женские клубы,красные юрты и красные чайханы,учреждения по охране материнства и младенчества,многие другие. Задача фактического расхфвпощения женщин Казахстана решалась партийными организациями в тесной связи с осуществлением ленинской национальной политики в республике, на базе реконструкции народного хозяйства,социалистической индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства и осуществления культурной революции, теснейшим образом увязывалась с решениями сложнейших экономических,политических,идеологических задач,обусловивших переход ранее отсталых в своем развитии народов СССР к социализму, минуя стадию капитализма»

Партийные и советские организации республики прилагали большие усилия, чтобы приобщить женщин разных национальностей к участию в общественном производстве. Поэтому в начале тридцатых годов партийные организации республики изменили формы работы среди женщин. Женотделы и делегатские собрания в основном уже выполнили свои задачи, и в работе среди широких женских масс партия стала опираться не на специальный аппарат,а на женский актив из передовиков производства, народных депутатов,руководителей общественных организаций и т.д. Особо зарекомендовали себя такие новые действенные формы работы среди женщин,как производственные совещания, конференции, слеты,съезды передовиков производства: ударниц, стахановок, передовых работниц и колхозниц. Все они были направлены на дальнейшее развитие инициативы трудящихся женщин, вовлечение их в активное участие в строительстве социализма, И эта цель,как было показано в диссертации, была достигнута. Так,например,если на I января 1927 года чис-тенность занятых в народном хозяйстве женщин-казашек составляла зсего лишь 5,3 тысячи человек,то к I января 1936 года эта цифра достигла уже 43,2 тысячи,т.е. 28,2% из общего числа женщин1.

2. Существенную помощь местным партийным организациям оказали заправленные партией на работу среди женщин коренной национальности русские женщины - члены партии,которые,возглавляя женотделы,комиссии по улучшению быта и труда женщин на местах,проводили большую кропотливую работу,несмотря на трудности, они своим примером и вдохновенным трудом помогали женщине-казашке вырваться из темноты, получить общеобразовательные и профессиональные знания и содействовали их политическому,культурному развитию. Славные страницы в истории борьбы за раскрепощение женщин в Казахстане вписали Н.П. Успенская, Н.В.Мананникова, А. А.Попова, Д.П.Дорофеева,Е.И.Наседкина,

А.И. Ворожеева,А.И. Назарова,З.В.Базилевская,М.Н.Колодина,А.А.Бурло-ва и многие другие.

3. Как показано в исследовании на многочисленных примерах,большую воспитательную работу среди женщин республики в середине 30-х годов развернули,воспитанные партией,замечательные организаторы и видные деятели женского движения в Казахстане - А.Уразбаева,С. Есова,Н.Арыкова,М.Бегаливва,Н.Саналина и многие другие. Они внесли весомый вклад в фактическое рас!фепощение женщины-казашки.

4. Ликвидация неграмотности среди женщин осуществлялась под непосредственным руководством партийных организаций республики,при активном участии и шефстве Советов,органов народного Казахстан - союзная республика. Стат.сборник.Алма-Ата, I937,c.I27. просвещения, союза Косчи,профсоюзов, комсомола «женских делегатских собраний и всей сети учреждений культуры* В этом отношении партийные организации республики проводили многообразную по форме и широкую по размаху работу: создавали специальные женские школы ликбеза, ликпункты при женских клубах и уголках, красных юртах, кружки ликбеза в учреждениях и на предприятиях, готовили учительниц ликбеза в женском институте просвещения, курсах и педтехникумах, повышали активность самих женских масс в борьбе за овладение всеобщей грамотностью. Вопросы, связанные с ликвидацией неграмотности, обсуждались на партийных конференциях, губернских :: уездных и волостных съездах Советов, на беспартийных конференциях учителей, общих собраниях рабочих,на аульных и крестьянских сходах,собраниях женщин-делегаток и т.д. В результате такой активной деятельности партии были рождены в исследуемый период новые формы борьбы с неграмотностью: добровольный сбор средств,засев "культгектаров",культпоходы,культ-эстафета, культбригады, общественные смотры, щ>асныв юрты,красные чайханы, красные караваны, агитпоезда и другие формы.

Многогранная и плодотворная работа партийных организаций республики по ликвидации неграмотности среди женщин дала определенные успехи. Так,например, в 1939 году число грамотных женщин в республике возросло по сравнению с 1926 годом в 5,3 раза*.

Успехи, достигнутые партийными, советскими и общественными организациями Казахстана по ликвидации неграмотности среди взрослого женского населения, стали возможными благодаря коренному деловому руководству со стороны Коммунистической партии,последовательному осуществлению ею ленинской национальной политики,

1 Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. М.,1967,с.296. большой помощи, оказанной казахскому народу великим русским и дру-!ими народами СССР.

5. Большая роль в повышении образовательного и культурного уров-[я женщин,их политической сознательности принадлежала советам, грофсоюзам, комсомолу и другим массовым организациям. Они проводили шачительную работу по вовлечению девушек-казашек в шксму^а также ю воспитанию,обучению и вовлечению их в социалистическое строитель-зтво.

6. Коммунистическая партия Казахстана и правительство республики, учитывая особенности культурно-бытового уклада населения в рес-гублике,принимали особые меры,направленные на обеспечение и дальнейшее развитие женского образования. Например,создавались спе-[щальные школы для девочек-казашек,устанавливался преимущественный прием их в интернаты,школы и другие учебные заведения. Система трудового воспитания девочек максимально учитывала особенности женского труда,пресекались и строго карались законом республики действия родителей и других лиц,препятствующих получению общеобразовательной и трудовой подготовки девушек-казашек.

Партийные организации республики развернули широкую разъяснительную работу среди населения за цроведение в жизнь законов о всеобщем обязательном начальном обучении. Население Казахстана с большим удовлетворением встретило закон о всеобуче. В итоге, повсюду создавались общественные фонды всеобуча,население своими силами строило и ремонтировало школьные здания,общежития для учащихся и квартиры для учителей,участвовало в субботниках, а заработанные деньги передавало в фонд всеобуча.

В результате огромной работы,проведенной партийными и советскими органами,а также органами народного образования, в республике было осуществлено всеобщее начальное обучение детей с 8 до II лет. В этот же период был разрешен один из сложных вопросов i жизни казахского народа - охват девочек-казашек обязательным тачальным обучением,

7. Характерной особенностью деятельности партийных организаций з рассматриваемые годы явилось возросшее внимание к подбору и выдвижению женщин коренной национальности в партийный и советский аппарат. Большая целеустремленная работа по подготовке женских кадров, ювышение их образовательного уровня,вовлечение в ряды КПСС,созда-ше резерва из числа наиболее способных и активных для выдвижения за руководящую партийную и советскую работу дала положительные результаты,

8. Коммунистическая партия в годы довоенных пятилеток много внимания уделяла подготовке кадров из числа женщин, закономерно считая это одним из основных условий повышения трудовой и политической активности женщин,а также проявляла постоянную заботу о них. Цевушкам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях, создавали самые благоприятные условия для учебы,во всех учебных заведениях за женщинами бронировался определенный процент мест, при приемных экзаменах требования для них были значительно снижены. Многочисленные архивные и статистические данные позволяют сделать вывод,что в рассматриваемый период,в республике было подготовлено большое количество специалистов с высшим и средним специальным образованием, работников массовых профессий из числа женщин. Так, например, в 1939 году в Казахстане уже насчитывалось 6,6 тысяч женщин с законченным высшим образованием и 110,7 тысяч женщин с незаконченным высшим и средним образованием1.

Используя разнообразные Форш и методы в своей работе,партийные организации повседневно занимались вопросами подбора,

1 Женщины и дети в СССР. Стат.сборник. М., 1968,с.57. расстановки и воспитания руководящих кадров из числа женщин, развитием их творческой инициативы.

Проблема подготовки кадров-механизаторов является актуальной для Казахстана и в настоящее время,что вытекает из особенностей ведения зернового хозяйства в республике,его масштабности.

Исходя из опыта партийного руководства подготовкой.механизаторских кадров в годы социалистического строительства,целесообразно было бы организовать более широкую сеть курсов комбайнеров, трактористов,привлекая к обучению на добровольных началах женщин.

9. Больше всего специалистов из женщин было в системе народ-. ного образования и здравоохранения. В процессе формирования женских кадров казашки овладевали и совершенно новыми для них профессиями журналиста,инженера,режиссера,юриста,артиста и т.д. Они внесли огромный вклад в развитие национальной по форме и социалистической по содержанию культуры казахского народа. Среди казахских женщин в исследуемые годы появились такие выдающиеся деятели искусства,как К.Байсеитова,Ш.Жиенкулова,известные ученые: Н.У.Ба-занова Д.Д.Утегенова, Х.Мурзалиева ,Г.Тарабаева ,П.Т.Тажибаева Д.М. Канлыбаева,Ш.Батталова и многие другие.

Раскрепощение женщин республики, ликвидация неграмотности среди взрослого женского населения, охват девочек школьным образованием, обучение и воспитание их,поднятие образовательного уровня,повышение квалификации,вовлечение девушек в высшие и средние специальные заведения,подготовка из числа женщин специалистов высшей и средней квалификации,а также вовлечение их во все сферы народного хозяйства республики стало возможным благодаря многогранной и плодотворной работе республиканской партийной, организации, советскому общественному и государственному строю,ленинской национальной политике и явилось убедительным примером конкретного и правильного решения женского вопроса в нашей стране на основе принципов марксизма-ленинизма.

Говорят,уровень культуры всего более характеризуется юридическим положением женщины - писал В.И.Ленин*. В этом изречении есть зерно глубокой истины. И с этой точки зрения только диктатура пролетариата, только социалистическое государство могло осуществить и осуществило высший культурный уровень".

В Программе КПСС, в решениях ХХУТ съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, ХУ съезда Компартии Казахстана отражена большая забота о благе и счастье женщин нашей страны. Так,в XI пятилетке начали действовать льготы для работающих женщин по уходу за детьми, улучшена организация семейного отдыха, совершенствуется бытовое и культурное обслуживание .значительно расширена сеть детских и дошкольных учреждений и т.д.

В ответ на отеческую заботу КПСС и ее боевого отряда - Коммунистической партии Казахстана - женщины республики,как и все советские труженицы, вносят достойный вклад своим трудом в выполнение решений ХХУ1 съезда КПСС,программы коммунистического строительства.

Говоря о значении труда в жизни нашего общества,о том,что он является источником могущества Советской Родины, Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко в речи перед избирателями сказал: "Рабочие и колхозники, ученые и инженеры, врачи и деятели культуры,педагоги и воины встречают Выборы в Верховный Совет новыми достижениями в работе. Пусть же и впредь множатся эти достижения. И тогда еще крепче будет наше госу

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.40,с.192-193. дарство - оплот прочного мира и безопасности народов. Тогда еще лучше станет жизнь каждой советской семьи. Тогда наша страна еще успешнее пойдет вперед - по пути коммунистического строительства

Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа столицы 2 марта 1984 г. - Правда,1984,3 марта.